автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Концепты правды и истины в языковом сознании Ф.М. Достоевского

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Гильманова, Анастасия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Калининград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Концепты правды и истины в языковом сознании Ф.М. Достоевского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гильманова, Анастасия Владимировна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Правда и истина в языковом сознании Ф.М. Достоевского: современное состояние проблемы.

1. Концепции «целостности» языковой картины мира у Ф.М. Достоевского.

1.1. Концепт истины.

1.1.1. Истина-тдоап».

1.1.2. ЯсАимня-«действительность».

1.2. Концепт правды.

2. Концепции двойственности языковой картины мира у Ф.М. Достоевского.

2.1. Концепт истины.

2.2. Концепт правды.

3. Концепции полилога в языковой картине мира Ф.М. Достоевского.

3.1. Концепт правды.

3.2. Концепт истины.

Выводы.

Глава 2. Содержание и развитие семантики лексем «правда» и «истина» в текстах Ф.М. Достоевского.

1. Основные аспекты концептов правды и истины в языковом сознании Ф.М.Достоевского.

2. Концепты правды и истины в текстах Ф.М.Достоевского, созданных до каторги.

2.1. Концепт правды.

2.1.1. Правда - «то, что соответствует действительности».

2.1.2. Правда - «справедливость».

2.1.3. Правда - «высший духовный закон».

2.2. Концепт истины.

2.2.1. Истина - «действительность».

2.2.2. Истина - «то, что соответствует действительности».

2.2.3. Истина - «справедливость».

3. Концепты правды и истины в текстах Ф.М.Достоевского в период творчества после каторги и до создания романа «Преступление и наказание».

3. 1. Концепт правды.

3.1.1. Правда - «действительность».

3.1.2. Правда - «то, что соответствует действительности».

3.1.2.1. Правда - «то, что соответствует действительности повседневной жизни».

3.1.2.2. Поэтическая, художественная правда - «то, что соответствует высшим принципам действительности».

3.1.3. Правда - «справедливость».

3.1.4. Правда - «высший духовный закон, идеал».

3.2. Концепт истины.

3.2.1. Истина - «действительность».

3.2.2. Истина - «то, что соответствует действительности».

3.2.3. Истина - «справедливость».

3.2.4. Истина - «высший закон жизни».

3.2.4.1. Истина - «высший духовный, нравственный закон жизни».

3.2.4.2. Истина - «высший идеал устройства внешней жизни».

4. Концепты правды и истины в текстах Ф.М.Достоевского в последний период творчества писателя.

4.1. Концепт правды.

4.1.1./7ряв<)я-«действительность ».

4.1.1.1. Правда - «чувственно-осязаемая действительность».

4.1.1.2. Правда - «высшая, подлинная действительность, реальность».

4.1.2. Правда - «то, что соответствует действительности».

4.1.2.1. Правда - «то, что соответствует чувственно-осязаемой действительности».

4.1.2.2. Правда - «то, что соответствует высшим принципам действительности, подлинной реальности».

4.1.3. Правда - «справедливость».

4.1.4. Правда - «высший закон существования, идеал».

4.1.4.1. Правда - «высший закон существования, связанный с христианской верой, идеал».

4.1.4.2. Правда - «иной закон существования, противоположный

Божьему».

4.2. Концепт истины.

4.2.1. Истина - «действительность».

4.2.1.1. Истина - «повседневная действительность».

4.2.1.2. Истина - «высшая, подлинная действительность, реальность».

4.2.2. Истина - «то, что соответствует действительности».

4.2.3. Истина - «справедливость».

4.2.4. Истина - «высший идеал бытия».

4.2.4.1. Истина - «подлинный высший идеал бытия».

4.2.4.2. «Иная» истина отступившихся героев.

Выводы.

Глава 3. Две прагматические системы в произведениях

Ф.М.Достоевского.

1. Картина мира «открытого» человека.

1.1. Мир и природа.

1.2. Человек.

1.2.1. Отступившийся, павший человек.

1.2.2. Праведники.

2. Картина мира «закрытого» человека.

2.1. Мир и природа.

2.2. Человек.

2.2.1. Представление о д р у г и х людях.

2.2.2. Представлениеосебе.

2.3. Выход.

Выводы.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Гильманова, Анастасия Владимировна

Данная работа представляет собой исследование важнейшего фрагмента языковой картины мира Ф.М. Достоевского на основе языка его текстов и собственно на основе анализа содержательной специфики отдельных единиц индивидуальной концептосферы писателя. План выражения этих единиц составили лексемы «истина» и «правда».

Выбор именно концептов правды и истины далеко не случаен: Ю.С. Степанов обозначает их как «константы», «базовые концепты» в русской культуре, и они действительно в максимальной степени отражают представления о мире, иерархии сил в нем, о правящих в нем законах, и главное - о месте и роли человека в этом космосе или хаосе. Естественно, что в текстах Ф.М. Достоевского концепты правды и истины заключают в себе основные черты мировидения писателя.

В данной работе предпринята попытка в максимальной степени сосредоточиться прежде всего на языке Ф.М. Достоевского и сделать некоторые выводы о мировоззрении писателя с учетом специфики его индивидуальной концептосферы. Концепты правды и истины в текстах Ф.М. Достоевского анализируются в работе как в синхронии, так и в диахронии, так как правда и истина, будучи отражением представления о мире писателя в различные периоды его жизни, значительно изменяются в поздних произведениях Ф.М. Достоевского по сравнению с его более ранними текстами, - в процессе развития мировидения автора они значительно усложняются и углубляются. Так, в первых произведениях Ф.М. Достоевского правда и истина практически не связываются с христианским идеалом бытия, что позволяет высказать предположение об отсутствии этого идеала в мироощущении писателя того периода. Напротив, с начала создания романа «Преступление и наказание» истина в языковом сознании Ф.М. Достоевского неизменно связывается с Христом, а правда - с голосом Божественного начала в человеке, что свидетельствует не только о глубокой вере зрелого писателя в идеал, явленный в образе Христа, но и о его вере в возможность воцарения этого идеала в несовершенной земной жизни.

Предмет исследования. Общий предмет настоящего исследования составили содержательная специфика концептов правды и истины и их динамика в языковом сознании Ф.М. Достоевского в различные периоды его творчества. В связи с этим отдельную область интереса в работе составили философские взгляды Ф.М. Достоевского, так как развитие концептов правды и истины непосредственно связано с формированием мировоззрения писателя, обусловлено этим формированием и отражает его.

Объектом исследования стали концепты, которые обнаруживаются в употреблении слов «правда» и «истина» в текстах Ф.М. Достоевского. Интерес к этому объекту обусловлен рядом факторов.

1. Выбор соответствующих концептов в качестве объекта исследования связан с тем, что концепты правды и истины относятся к числу ключевых в русском языковом сознании.

2. В то же время осуществление анализа данных концептов в современном русском языке в полном объеме проблематично в силу объективных причин: концепты правды и истины претерпевают существенные изменения в диахронии (о чем свидетельствует даже простой анализ словарных толкований в словарях русского языка различных периодов) и ощутимо различаются в синхронии, о чем свидетельствует анализ текстов писателей одной эпохи (так, анализ текстов А.С. Пушкина, И.С. Тургенева, JI.H. Толстого и И.А. Гончарова позволяет увидеть явные отличия концептов правды и истины в языковом сознании этих писателей). В этой ситуации исследование данных концептов, их формирования и развития в творческом сознании отдельного писателя оказывается наиболее плодотворным, так как при этом объектом исследования оказывается конкретный ограниченный объем примеров.

3. Выбор для исследования текстов Ф.М. Достоевского обусловлен тем, что творчество именно этого писателя оказывает наиболее сильное воздействие на духовное формирование его читателей. Экзистенциальные вопросы, поднимаемые в произведениях Ф.М. Достоевского, относятся к числу вневременных. Однако воздействие произведений Ф.М. Достоевского на читателей определяется и тем, как именно они воспринимают философию автора. Подробный анализ реализации в текстах Ф.М. Достоевского ключевых для писателя концептов правды и истины позволяет сделать ряд обоснованных выводов о его философских взглядах.

Источники фактического материала. Материалом для исследования послужили все доступные тексты Ф.М. Достоевского: художественные произведения, публицистика, письма, черновики, заметки, записные книжки писателя.

Актуальность исследования. Несмотря на существование множества разноплановых работ по творчеству и философии Ф.М. Достоевского, количество тех исследований, которые посвящены собственно изучению определенных концептов в текстах Ф.М. Достоевского, очень ограничено. В большинстве случаев в работах такого рода анализируются тексты прежде всего поздних произведений этого автора или только некоторые аспекты отдельных концептов. В целом же концептосфера Ф.М. Достоевского остается исследованной далеко не исчерпывающе, и в частности - в отношении правды и истины. В то же время анализ данных концептов, относящихся к числу ключевых в русском языке, позволяет сделать ряд обоснованных выводов о развитии и формировании мировоззрения писателя, а также о христоцентричности и цельности философии «позднего» Достоевского.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы составило выявление содержания лексем «правда» и «истина» в текстах Ф.М. Достоевского и анализ развития их семантики в связи с формированием и развитием картины мира писателя. Достижение поставленной цели обусловило решение следующих конкретных задач:

1) выявить характерные признаки концептов правды и истины в текстах Ф.М. Достоевского различных периодов его творчества;

2) проанализировать развитие концептов правды и истины в творчестве Ф.М. Достоевского - рассмотреть их новые аспекты, появляющиеся в различные периоды творчества, и проанализировать усложнение уже существовавших;

3) рассмотреть некоторые положения философии Ф.М. Достоевского с учетом данных, полученных на основе анализа концептов правды и истины в его языковом сознании.

Научная новизна исследования. Научная новизна данного исследования определяется тем, что в нем впервые решен ряд задач: а) детально проанализирована одна из важнейших особенностей языка писателя, связанная с употреблением лексем «правда» и «истина» б) выявлены и подробно описаны аспекты концептов правды и истины в текстах Ф.М. Достоевского, в том числе аспекты правды и истины, относящиеся к его индивидуальной концептосфере; в) на основании этой особенности языка Ф.М. Достоевского выделены три периода его творчества и выявлены содержательные изменения концептов правды и истины в языковом сознании писателя.

Положения, выносимые на защи!у:

1. Лексемы «правда» и «истина» играют принципиально важную роль в языке Ф.М. Достоевского и относятся к числу ключевых.

2. Концепты правды и истины формируются и развиваются в соответствии с изменениями в языковой картине мира Ф.М. Достоевского.

3. Все творчество Ф.М. Достоевского можно разделить на три основных этапа. В каждый из этих этапов правда и истина в его произведениях характеризуются различным «набором» аспектов.

4. В произведениях Ф.М. Достоевского, созданных до каторги, правда имеет три основных аспекта: «то, что соответствует действительности», «справедливость» и «высший духовный закон»; истина - «действительность», «то, что соответствует действительности», «справедливость».

5. В произведениях, относящихся к периоду после каторги - до создания романа «Преступление и наказание», у правды Ф.М. Достоевского появляется новый аспект - «действительность»; остальные аспекты существенно развиваются и начинают связываться с православной верой. Аспекты истины также значительно углубляются, кроме того, у истины появляется аспект «высший закон жизни, идеал».

6. Начиная с создания романа «Преступление и наказание» большая часть аспектов правды и истины у Ф.М. Достоевского обретает явную двойственность, т.к. в поздних произведениях писателя сосуществуют две картины мира. Одна из них соответствует подлинной реальности, другая является ложной.

Методы исследования. Основной метод, применявшийся в данном исследовании, - метод семантического анализа. В его рамках использовались такие приемы, как компонентный анализ, на основе которого семантика рассматриваемых единиц подвергалась строгой экспликации, и анализ контекстов, позволяющий восстановить отдельные семантические компоненты в структуре лексических значений слов, входящих в их состав. Важное место в исследовании занимал метод сопоставительного анализа концептов правды и истины в текстах Ф.М. Достоевского различных периодов, а также сопоставление семантических реализаций концептов правды и истины в текстах писателя с их словарными дефинициями. Также использовался метод культурологического анализа, способствовавший определению культурных особенностей описываемых концептов.

Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость работы определяется вкладом в разработку проблем русского языка в синхронии и диахронии в когнитивном аспекте, творческого метода в контексте работы Ф.М. Достоевского со словом родного языка. Полученные в результате исследования данные позволяют составить четкое представление об особом месте концептов правды и истины в языковом сознании Ф.М. Достоевского: они относятся к числу ключевых в русской языковой ментальное™ и оказываются центральными в системе мировидения писателя. Кроме того, был выделен ряд значимых аспектов концептов правды и истины, относящихся к индивидуальной концептосфере Ф.М. Достоевского. Выявленные авторские аспекты правды и истины, как и анализ развития этих концептов в языковом сознании Ф.М. Достоевского, позволяют судить и о направлении развития философских взглядов писателя.

Практическая значимость. Результаты осуществленного исследования могут быть использованы в лекционных курсах по современному русскому языку (лексикология, когнитивная лингвистика), в спецсеминарах по изучению языка писателя, лингвокультурологии в вузах. Представленные в диссертации данные также могут быть использованы в лексикографической практике при составлении словаря языка Ф.М. Достоевского.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 5 публикациях и докладывались на научных семинарах аспирантов в Российском государственном университете им. И. Канта (2005, 2006 гг.), а также на Международной научной конференции «Феномен русской духовности: словесность, история, культура» (Калининград, 2006 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка источников и использованных словарей. Во введении определяются предмет исследования, его объект, цели и задачи, научная новизна, теоретическое значение и практическая ценность, обосновывается его актуальность, описываются исследовательские методы и источники фактического материала. В первой главе систематизируются направления исследований произведений Ф.М. Достоевского, различающиеся по восприятию позиции писателя; анализируются определения концептов правды и истины у данного автора в исследованиях различных направлений. Во второй главе характеризуется содержание концептов правды и истины в текстах Ф.М. Достоевского, относящихся к трем различным периодам его творчества; проводится анализ развития данных концептов в языковом сознании Ф.М. Достоевского. В третьей главе рассматривается отдельные положения философии Ф.М. Достоевского с учетом специфики языка писателя. В заключении излагаются основные результаты проведенного исследования, а также определяются перспективы дальнейшей работы в этом направлении.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепты правды и истины в языковом сознании Ф.М. Достоевского"

ВЫВОДЫ

Нами описаны две картины мира, которые были выделены и противопоставлены на основе анализа двойственных аспектов правды и истины прежде всего в «позднем» периоде творчества Ф.М. Достоевского. Сопоставление этих двух мировидений - соответствующего подлинной действительности и созданного «закрытым» человеческим разумом позволяет увидеть следующее:

И правда, и истина в представлении «закрытых» героев находятся вне человека: правда-«закон природы» управляет бездуховной сущностью человека, истина-идея также отражает представление о мире, внешнем по отношению к человеку. Для «открытого» праведника и истина, и правда существуют не только вне, ноивнутри человека; человек является частью единого целого - гармонии рая; только любовь ко лжи, эгоизм и гордость мешают ему ощутить себя частью этого единства.

В «искусственной» действительности происходит подмена истины ложью: если в подлинной действительности истиной является бытие, пронизанное Божественным соучастием, «благообразие» и гармония рая, счастье, а «фантастической суетой» названа «мелкая и наглая жизнь», в которой человек теряет связь с подлинными правдой и истиной, уходит в себя и выбирает страдание, то в параметрах замкнутого эгоцентрированного сознания все оказывается диаметрально противоположным, верх заменяется на н и з: Божья правда, истина света названы чертом «фантастическими», а ложное видение мира называются им же «земным реализмом», «реальной жизнью», неотъемлемым свойством которой является страдание.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Системный анализ текстов Ф.М. Достоевского позволяет выявить содержание концептов правды и истины в языковом сознании писателя, а это, в свою очередь, дает возможность понять его картину мира изнутри, с опорой на самое осязаемое в его текстах - язык, конкретное слово, ведь именно «языковые данные обеспечивают наиболее очевидный и естественный доступ к когнитивным процессам» [Кубрякова 1994: 41].

Нельзя не согласиться и со словами Е.С. Кубряковой о том, что «картина мира. феномен более сложный, чем языковая картина мира, т.е. та часть концептуального мира человека, которая имеет привязку к языку и преломление через языковые формы» [Кубрякова 1988: 142]. Тем не менее, в данной ситуации именно язык Ф.М. Достоевского является самым надежным источником представления о картине мира писателя, и концептуальный анализ текстов Ф.М. Достоевского, механизм которого подробно разработан в современной лингвистике, оказывается наиболее эффективным.

Изучение концептов правды и истины в творчестве Ф.М. Достоевского показало, что языковая картина мира писателя существенно изменялась в течение его жизни. Проведенный анализ аспектов правды и истины в текстах Ф.М. Достоевского различных периодов позволил сделать вывод об их развитии в соответствии с развитием мировидения писателя - аспекты правды и истины в различные периоды жизни Ф.М. Достоевского существенно различаются. В своем представлении о мире Ф.М. Достоевский двигался от веры в идеалы социалистов к открытию правды русского народа и попытке интеллектуального признания необходимости веры в Христа, а далее - к подлинной христианской вере, парадоксальной с позиций разума. Язык Ф.М. Достоевского, развиваясь синхронно с его мировидением, отражал изменения, происходящие в представлении писателя о мире, фиксировал их. Именно язык писателя, таким образом, является в настоящее время конкретным свидетельством об этих изменениях.

Осуществленное исследование также позволило сделать ряд выводов и заключений более частного характера:

1. Концептуальный анализ подтвердил правомерность существующей периодизации творчества Ф.М. Достоевского, подведя под нее новые объективные основания. Все творчество Ф.М. Достоевского делится на три периода согласно изменению концептов правды и истины в языковом сознании автора: период до каторги, период после каторги - до начала создания романа «Преступление и наказание» и «поздний» период творчества, начинающийся с этого романа, когда важнейшие положения философии Ф.М. Достоевского уже сформировались. В поздний период творчества Ф.М. Достоевского концепты правды и истины в ряде основных аспектов приобретают явную двойственность. Эту двойственность можно рассматривать как свидетельство актуализации двух диаметрально противоположных картин мира в произведениях Ф.М. Достоевского, одна из которых является «подлинной», а другая создана сознанием заблуждающегося человека. Важным является то, что это разделение представлений о мире на подлинное и ложное связано с важнейшими теологическими вопросами: пронизана ли сегодняшняя земная жизнь Божественным участием и любовью или же Бог отстранен от павшего человечества, движется ли мир к неизбежной гибели или же возможно спасение и возврат к первозданной гармонии бытия, может ли один человек повлиять на судьбу мира или же спасти мир может только прозрение всего человечества. При этом описанная «подлинная» картина мира является картиной мира самого Ф.М. Достоевского, проникнутой (особенно в конце жизни писателя) глубокой христианской верой.

2. Концепты правды и истины обретают свою значимость для Ф.М. Достоевского постепенно, усложняясь и развиваясь с течением времени.

Если на раннем этапе формирования картины мира Ф.М. Достоевского они не столь актуальны, то в период после каторги оба концепта играют важную роль в философии автора. Выделенные на втором этапе «высокие» аспекты правды и истины в поздних произведениях становятся своего рода ядром философии Ф.М. Достоевского. Отметим, что в основе любого из выделенных аспектов правды и истины всегда лежит представление о действительности, но понимание этой действительности может варьироваться от некоего конкретного факта до высшего идеала - того, что движет жизнью, в кого должен развиться человек и что для Ф.М. Достоевского в поздний период творчества является бесспорной действительностью. Правда и истина становятся ключевыми концептами в параметрах подлинного бытия, явленного в Христе, и одновременно являются тем же и в параметрах ложного бытия, созданного человеческим сознанием.

3. В произведениях докаторжного периода концепт правды у Ф.М. Достоевского имеет три основных аспекта: «то, что соответствует действительности», «справедливость» и «высший духовный закон». Правдам то, что соответствует действительности» связывается прежде всего с речью. Она может конкретизироваться или не конкретизироваться, а также делится по принадлежности представления о действительности на «свою», «чужую» и «объективную». /7рявдя-«справедливость» употреблена без оттенка иронии в этот период только в повести «Бедные люди». Важно при этом, что правда и истина принадлежат «искреннему», живому человеческому восприятию действительности, находятся внутри человека; мир вне человека, напротив, лишен этой правды и этой истины. Правда-«высшш духовный закон» упомянута только в повести «Двойник»; с ней связано противопоставление двух представлений о мире, которое может рассматриваться как зачаток двух мировоззрений, присутствующих в произведениях Ф.М. Достоевского в поздний период творчества.

Концепт истины включает в себя аспекты «действительность», «то, что соответствует действительности», «справедливость». Истина-«действительность» может быть относительно нейтральной, но способна обретать и причастность к некой высшей действительности, будучи также семантической оппозицией сумасшествия и лжи. Под истиной-«тш, что соответствует действительности» к концу рассматриваемого периода начинает пониматься не только соответствие высказывания факту, но и верное представление об устройстве мира в целом, о жизни и ее законах. Истина-«справедливость», как и и/?авдя-«справедливость», принадлежит исключительно внутреннему миру человека.

4. В произведениях второго периода (после каторги - до романа «Преступление и наказание») концепты правды и истины претерпевают существенные изменения.

У концепта правды в тексте «Записок из мертвого дома» появляется аспект «действительность». Правда-то, что соответствует действительности» в связи с углублением представления о действительности самого автора начинает разделяться на правду повседневной жизни и «высшую» правду. «Высшая», «художественная», «поэтическая» правда связана с соответствием изображаемого высшим принципам реальности - тому, что составляет глубинный смысл и суть повседневных событий. Правда-«справедливость» начинает связываться со служением идеалу, праведностью и святостью. Аспект правды «высший духовный закон» также значительно углубляется и к концу периода однозначно связывается Ф.М. Достоевским с Богом и истинной верой.

Концепт истины в этот период также реализуется в четырех аспектах. //сшшш-«действительность» во всех найденных примерах связывается с действительностью в высшем смысле этого слова, некой глубинной сущностью событий и явлений. Истина-«то, что соответствует действительности» также начинает связываться с этой «высшей» реальностью. Истинасправедливость» в текстах данного периода была выделена только однажды; при этом стремление к истине-справедливости в найденном примере является свойством русского народа. У концепта истины появляется в этот период творчества Ф.М. Достоевского новый аспект - «высший закон жизни, идеал», который включает в себя высший духовный, нравственный закон, в соответствии с которым должна организовываться внутренняя жизнь человека, и высший идеал устройства внешней жизни, который является объектом поиска человечества. При этом истина как «высший духовный закон» связывается Ф.М. Достоевским с подлинной, глубокой христианской верой.

В целом в этот период происходит значительное развитие отмеченных аспектов правды и истины в языковом сознании писателя.

5. В произведениях Ф.М. Достоевского, относящихся к позднему периоду творчества, концепты правды и истины окончательно становятся одними из ключевых в философии писателя. Большая часть аспектов правды и истины обретает двойственность, что связано с присутствием двух картин мира в произведениях этого периода.

Концепт правды имеет аспекты «действительность», «то, что соответствует действительности», «справедливость (соответствие высшему духовному закону)» и «высший закон существования, идеал». Правда-«действительность» делится на правду чувственно-осязаемой действительности, противопоставленной сну, кошмару, и правду высшей, подлинной действительности, противопоставленной «мелкой и наглой жизни». В аспекте правды «то, что соответствует действительности» также сохраняется и углубляется деление на правду повседневной жизни и правду, связанную с соответствием высшим принципам реальности. /7рав<Эа-«справедливость» связывается с лишенной «благообразия» земной действительностью и одновременно - с высшей, подлинной реальностью, справедливость которой с позиций эгоцентрированного сознания абсурдна. /7ряв<)а-«высший закон существования, идеал» принципиально различна в подлинной и ложной картинах мира.

Концепт истины имеет аспекты «действительность», «то, что соответствует действительности», «справедливость» и «высший закон жизни, идеал». #сяшна-«действительность», как и правда в этом аспекте, обретает явную двойственность в связи с противопоставлением «фантастической суеты» и подлинной действительности. Истина-«то, что соответствует действительности» может связываться с высказыванием о конкретных фактах или с неким более абстрактным выводом о жизни и ее законах. Исти-ня-«справедливость» встречается в текстах Ф.М. Достоевского очень редко. Аспект истины «высший закон жизни, идеал», как и у правды, реализуется совершенно различными способами подлинной и ложной картинах мира.

6. В целом проведенный анализ аспектов правды и истины позволяет сделать вывод о наличии двух картин мира в поздних произведениях Ф.М. Достоевского - подлинной и ложной.

В подлинной картине мира, являющейся картиной мира самого Ф.М. Достоевского, и истина, и правда существуют не только вне, но и внутр и человека; человек является частью единого целого - гармонии рая. В подлинной действительности истиной является бытие, пронизанное Божественным соучастием, «благообразие» и гармония рая, счастье, а «фантастической суетой» названа «мелкая и наглая жизнь», в которой человек теряет связь с подлинными правдой и истиной, уходит в себя и выбирает страдание.

В ложной картине мира и правда, и истина находятся вне человека, происходит подмена истины ложью', в параметрах замкнутого эгоцентри-рованного сознания верх заменяется на низ. Так, Божья правда, истина света названы чертом в «Братьях Карамазовых» «фантастическими», а ложное видение мира называются им же «земным реализмом», «реальной жизнью», неотъемлемым свойством которой является страдание.

Произведения Ф.М. Достоевского отражают страстное стремление писателя постичь мир, отыскать ответ на вопрос о смысле человеческой жизни, о роли одного человека в масштабах истории всего мира. Они стимулируют и читателя на этот поиск, заставляют вырваться хотя бы на какое-то время из кольца повседневности и попытаться ощутить в себе тот подлинный Образ, по которому Человек был сотворен изначально.

Сложность концептов правды и истины в произведениях Ф.М. Достоевского свидетельствует в этой ситуации о сложности и глубине мировоззрения писателя. Концептуальный анализ позволяет проникнуть в языковую картину мира Ф.М. Достоевского изнутри, открыв в ней аспекты, недоступные при обычном прочтении. Отметим, что концептуальный анализ, будучи чрезвычайно эффективным методом современных семантических исследований, выходит далеко за рамки собственно языкознания. Данный анализ плодотворен не только в отношении языка, но и вообще в отношении текстов, имеющих высокую содержательную напряженность, - он позволяет проникнуть в глубины человеческого сознания и постичь состояние этого сознания не только в статике, но и в динамике.

Благодаря этому методу в языке Ф.М. Достоевского можно выделить целый ряд значимых концептов, таких, как слух, видение, слово, женщина, смерть и т.д. Можно с уверенностью говорить о том, что и в дальнейшем подобное изучение ключевых концептов в произведениях Ф.М. Достоевского с необходимостью приведет к ценным и обоснованным выводам о картине мира писателя.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепты правды и истины в языковом сознании Ф.М. Достоевского"

На правах рукописи

□03057Э28

ГИЛЬМАНОВА Анастасия Владимировна

КОНЦЕПТЫ ПРАВДЫ И ИСТИНЫ В ЯЗЫКОВОМ СОЗНАНИИ Ф. М. ДОСТОЕВСКОГО

10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических паук

Калининград - 2007

Работа выполнена в Российском государственном университете имени Иммануила Канта

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор

Берестнев Геннадий Иванович

Официальные оппоненты - доктор филологических наук, профессор

Вахтель Наталия Михайловна

- кандидат филологических наук, доцент Евстафьева Марина Анатольевна

Ведущая организация - Тамбовский государственный университет

Защита состоится 18 мая 2007 г в_на заседании диссертационного совета К 212 084 04 при Российском государственном университете имени Иммануила Канта (236000 г Калининград, ул Чернышевского, 56, факультет филологии и журналистики, ауд 203)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного университета имени Иммануила Канта

Автореферат разослан « » апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

О Л Кочеткова

Предмет исследования. Общий предмет настоящего исследования составили содержательная специфика концептов правды и истины и их динамика в языковом сознании Ф М Достоевского в различные периоды его творчества В связи с этим отдельную область интереса в работе составили философские взгляды Ф.М Достоевского, так как развитие концептов правды и истины непосредственно связано с формированием картины мира писателя, обусловлено этим формированием и отражает его

Объектом исследования стали концепты, которые обнаруживаются в употреблении слов «правда» и «истина» в текстах Ф М Достоевского Интерес к этому объекту обусловлен рядом факторов

1 Выбор соответствующих концептов в качестве объекта исследования связан с тем, что концепты правды и истины относятся к числу ключевых в русском языковом сознании

2 В то же время осуществление анализа данных концептов в современном русском языке в полном объеме проблематично в силу объективных причин концепты правды и истины претерпевают существенные изменения в диахронии (о чем свидетельствует даже простой анализ словарных толкований в словарях русского языка различных периодов) и ощутимо различаются в синхронии, о чем свидетельствует анализ текстов писателей одной эпохи (так, анализ текстов А С Пушкина, И С Тургенева, Л Н Толстого и И А Гончарова позволяет увидеть явные отличия концептов правды и истины в языковом сознании этих писателей) В этой ситуации исследование данных концептов, их формирования и развития в творческом сознании отдельного писателя оказывается наиболее плодотворным, так как при этом объектом исследования оказывается конкретный ограниченный объем примеров

3 Выбор для исследования текстов Ф М Достоевского обусловлен тем, что творчество именно этого писателя оказывает наиболее сильное воздействие на духовное формирование его читателей Экзистенциальные вопросы, поднимаемые в произведениях Ф М Достоевского, относятся к числу вневременных Однако воздействие произведений Ф М Достоевского на читателей определяется и тем, как именно они воспринимают философию автора. Подробный анализ реализации в текстах Ф М Достоевского ключевых для писателя концептов правды и истины позволяет сделать ряд обоснованных выводов и о его философских взглядах

Источники фактического материала. Материалом для исследования послужили все доступные тексты ФМ Достоевского художественные

произведения, публицистика, письма, черновики, заметки, записные книжки писателя

Актуальность исследования. Несмотря на существование множества разноплановых работ по творчеству ФМ Достоевского, количество тех исследований, которые посвящены собственно изучению определенных концептов в текстах Ф М Достоевского, очень ограничено В большинстве случаев в работах такого рода анализируются тексты прежде всего поздних произведений этого автора или только некоторые аспекты отдельных концептов В целом же концептосфера Ф М Достоевского остается исследованной далеко не исчерпывающе, и в частности - в отношении правды и истины В то же время анализ данных концептов, относящихся к числу ключевых в русском языке, позволяет сделать ряд обоснованных выводов о развитии и формировании мировоззрения писателя, а также о хри-стоцентричности и цельности философии «позднего» Достоевского

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы составило выявление содержания лексем «правда» и «истина» в текстах Ф М Достоевского и анализ развития их семантики в связи с формированием и развитием картины мира писателя Достижение поставленной цели обусловило решение следующих конкретных задач

1) выявить характерные признаки концептов правды и истины в текстах Ф М Достоевского различных периодов его творчества,

2) проанализировать развитие концептов правды и истины в творчестве Ф М Достоевского - рассмотреть их новые аспекты, появляющиеся в различные периоды творчества, и проанализировать усложнение уже существовавших,

3) рассмотреть некоторые положения философии Ф М Достоевского с учетом данных, полученных на основе анализа концептов правды и истины в его языковом сознании

Научная новизна исследования. Научная новизна данного исследования определяется тем, что в нем впервые решен ряд задач а) детально проанализирована одна из важнейших особенностей языка писателя, связанная с употреблением лексем «правда» и «истина» б) выявлены и подробно описаны аспекты концептов правды и истины в текстах Ф М Достоевского, в том числе аспекты правды и истины, относящиеся к его индивидуальной концептосфере, в) на основании этой особенности языка Ф М Достоевского выделены три периода его творчества и выявлены содержательные изменения концептов правды и истины в языковом сознании писателя

Положения, выносимые на защиту:

1 Лексемы «правда» и «истина» играют принципиально важную роль в языке Ф М Достоевского и относятся к числу ключевых

2. Концепты правды и истины формируются и развиваются в соответствии с изменениями языковой картины мира Ф М Достоевского

3 Все творчество Ф М Достоевского можно разделить на три основных этапа В каждый из этих этапов правда и истина в его произведениях характеризуются различным «набором» аспектов

4 В произведениях Ф М. Достоевского, созданных до каторги, правда имеет три основных аспекта, «то, что соответствует действительности», «справедливость» и «высший духовный закон», истина - «действительность», «то, что соответствует действительности», «справедливость»

5 В произведениях, относящихся к периоду после каторги - до создания романа «Преступление и наказание», у правды Ф М Достоевского появляется новый аспект - «действительность», остальные аспекты существенно развиваются и начинают связываться с православной верой Аспекты истины также значительно углубляются, кроме того, у истины появляется аспект «высший закон жизни, идеал»

6 Начиная с создания романа «Преступление и наказание» большая часть аспектов правды и истины у Ф М Достоевского обретает явную двойственность, т к в поздних произведениях писателя сосуществуют две картины мира Одна из них соответствует подлинной реальности, другая является ложной

Методы исследования. Основной метод, применявшийся в данном исследовании, - метод семантического анализа В его рамках использовались такие приемы, как компонентный анализ, на основе которого семантика рассматриваемых единиц подвергалась строгой экспликации, и анализ контекстов, позволяющий восстановить отдельные семантические компоненты в структуре лексических значений слов, входящих в их состав Важное место в исследовании занимал метод сопоставительного анализа концептов правды и истины в текстах Ф М Достоевского различных периодов, а также сопоставление семантических реализаций концептов правды и истины в текстах писателя с их словарными дефинициями Также использовался метод культурологического анализа, способствовавший определению культурных особенностей описываемых концептов

Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость работы определяется вкладом в разработку проблем русского языка в синхронии и диахронии в когнитивном аспекте, творческого метода в контек-

сте работы Ф М. Достоевского со словом родного языка Полученные в результате исследования данные позволяют составить четкое представление об особом месте концептов правды и истины в языковом сознании Ф М Достоевского они относятся к числу ключевых в русской языковой мен-тальности и оказываются центральными в системе мировидения писателя Кроме того, был выделен ряд значимых аспектов концептов правды и истины, относящихся к индивидуальной концептосфере Ф М Достоевского Выявленные авторские аспекты правды и истины, как и анализ развития этих концептов в языковом сознании Ф М Достоевского, позволяют судить и о направлении развития философских взглядов писателя

Практическая значимость. Результаты осуществленного исследования могут быть использованы в лекционных курсах по современному русскому языку (лексикология, когнитивная лингвистика), в спецсеминарах по изучению языка писателя и лингвокультурологии в вузах Представленные в диссертации данные также могут быть использованы в лексикографической практике при составлении словаря языка Ф М Достоевского

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 5 публикациях и докладывались на научных семинарах аспирантов в Российском государственном университете им И Канта (2005, 2006 гг), а также на Международной научной конференции «Феномен русской духовности словесность, история, культура» (Калининград, 2006 г)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка источников и использованных словарей. Во введении определяются предмет исследования, его объект, цели и задачи, научная новизна, теоретическое значение и практическая ценность, обосновывается его актуальность, описываются исследовательские методы и источники фактического материала В первой главе систематизируются направления исследований произведений Ф М Достоевского, различающиеся по восприятию позиции писателя, анализируются определения концептов правды и истины у данного автора в исследованиях различных направлений Во второй главе характеризуется содержание концептов правды и истины в текстах Ф М Достоевского, относящихся к трем различным периодам его творчества, проводится анализ развития данных концептов в языковом сознании ФМ Достоевского В третьей главе рассматривается отдельные положения философии Ф М Достоевского с учетом специфики языка писателя В заключении излагаются основные результаты проведенного исследования, а также определяются перспективы дальнейшей работы в этом направлении

Содержание и основные результаты работы.

В первой главе «Правда и истина в языковом сознании Ф.М. Достоевского: современное состояние проблемы» дается общая характеристика существующих работ по творчеству Ф М Достоевского и выделяются три основных направления в исследовании картин мира в произведениях Ф М. Достоевского и мировосприятия самого писателя Глава посвящена рассмотрению вопроса о том, как определяется специфика концептов правды и истины уФМ Достоевского в работах различных направлений

В параграфе «Концепции «целостности» языковой картины мира у Ф.М. Достоевского» анализируются исследования, в которых позитивное видение действительности определяется как картина мира самого ФМ Достоевского В работах данного направления истина в текстах Ф М Достоевского в одном ее аспекте, который определяется как «идеал», связывается с образом Христа и Божественной сущностью человека или же некими высшими нормами объективной этики Вдругом, противоположном аспекте, определяемом как «действительность», истина рассматривается как некая несовершенная земная реальность, которая может оказываться даже обратным подлинному принципом существования, «субъективной этикой», в параметрах которой убийство человека не может расцениваться как преступление некоего морального закона

Правда в текстах Ф М Достоевского в работах данного направления связывается с нравственным поиском, внутренней установкой на честность и справедливость, на моральный закон в человеке и одновременно - с ориентацией на эту внутреннюю установку в устройстве внешней земной жизни, она также обозначается как «правда должного» и «высшая правда» русского народа Кроме того, правда - нравственный идеал может вырастать до правды - Божественного императива (закона), идеала, а в отдельных работах она связывается с образом Христа Подлинной правде у Ф М Достоевского может противопоставляться «бесстыдная правда», закон низменного начала в человеке, который ошибочно принимается за человеческую сущность в параметрах противоположной идеалу текущей действительности

В то же время во всех работах этого направления картина мира самого Ф М Достоевского соотносится с тем бытием, которое раскрывается позитивными аспектами правды и истины

В параграфе «Концепции двойственности языковой картины мира у Ф.М. Достоевского» характеризуется содержательная специфика концептов правды и истины писателя в работах, авторы которых рассматри-

вают картину мира самого Ф М Достоевского как двойственную Истина у Ф.М. Достоевского в исследованиях данного направления связывается с действительностью как таковой и с постижением действительности, с различными представлениями о ней героев писателя

Правда Ф М Достоевского осмысляется в исследованиях второго направления прежде всего в аспекте «принцип, закон существования» При этом правда может делиться на правду вечную, то есть принадлежащую иному, горнему миру (эта правда связывается с радостью) и правду земную (она связывается с горем и страданием) Эти две правды рассматриваются как связанные друг с другом, переходящие друг в друга, олицетворяя тем самым суть жизни для Ф М. Достоевского

В параграфе «Концепции полилога в языковой картине мира Ф.М. Достоевского» характеризуется содержательная специфика концептов правды и истины писателя в случае, когда произведения Ф М Достоевского определяются как полифоничные Правда при этом связывается с восприятием действительности-мира, основных принципов существования, а также отождествляется с действительностью как таковой, так как восприятие действительности человеком и сама действительность рассматриваются как неразрывно связанные, слитые воедино Человек сам свидетельствует о себе как о части мира, правду о себе самом, касающуюся его внутренней, истинной сущности, человек способен постичь и выразить только лично При этом узнавание подлинной правды о себе становится основой обретения некоего гармоничного мира с другими Правда как абстрактное видение мира распадается на множество я/зяед-мировидений, взаимодействующих друг с другом При этом л/медя-мировидение самого Ф М Достоевского определяется не как высшая, а как реплика в большом полилоге

Истина у ФМ Достоевского также связывается с неким индивидуальным, личностным видением мира, а потому она тоже множественна Так, для писателя истина, воплощаемая Христом, - это живое выражение Его мироощущения Такими же носителями истин являются и все центральные герои произведений Ф М Достоевского Истина самого Ф М Достоевского в этой ситуации не довлеет над другими, хотя и присутствует в тексте

Данная часть исследования показывает, что проблема содержания концептов правды и истины у Ф М Достоевского даже в работах одного направления решается очень неоднозначно, тем более неоднозначно ха-

растеризуются концепты правды и истины у писателя в исследованиях, относящихся к различным направлениям

Вторая глава диссертации — «Содержание и развитие семантики лексем «правда» и «истина» в текстах Ф.М. Достоевского» - представляет собой рассмотрение вопроса о том, как изменяются концепты правды и истины в языковом сознании Ф М. Достоевского в различные периоды его творчества

В первом параграфе «Основные аспекты концептов правды и истины у Ф.М. Достоевского» определяются базовые аспекты концептов правды и истины, которые далее подробно рассматриваются в текстах различных периодов творчества писателя

Второй параграф «Концепты правды и истины в текстах Ф.М. Достоевского, созданных до каторги» содержит рассмотрение вопроса о специфике данных концептов в первый период его творчества

В произведениях данного периода концепт правды у ФМ Достоевского имеет три основных аспекта- «то, что соответствует действительности», «справедливость» и «высший духовный закон»

1 Правда - то, что соответствует действительности связывается прежде всего с речью Она может конкретизироваться или не конкретизироваться, а также делится по принадлежности представления о действительности на «свою», «чужую» и «объективную» Под «своей» действительностью подразумевается действительность в восприятии того или иного героя произведения для него самого, «чужой» является действительность в восприятии другого, как «объективная» в данном случае обозначена правда автора Также в некоторых случаях правда - то, что соответствует действительности может связываться с искренностью и честностью

2 Правда-справедливость употреблена без оттенка иронии в этот период только в повести «Бедные люди» Необходимо отметить, что под правдой («правдой-истиной») здесь понимается «справедливость» в человеческом представлении Действительность - бытие, мир в целом, действующие в нем законы - этому представлению о справедливости не соответствуют, жизнью правит «ворона-судьба» Важно при этом, что правда и истина принадлежат искреннему, живому человеческому восприятию действительности, находятся внутри человека, мир вне человека, напротив, лишен этой правды и этой истины

3 Правда - высший духовный закон упомянута в этот период только в повести «Двойник», в письме Вахрамеева Голядкину По

мнению автора письма, Голядкин не только не живет в соответствии с этой правдой - высшим духовным законом, но и притворяется «благонамеренным», то есть живущим по нему.

Концепт истины включает в себя следующие аспекты «действительность», «то, что соответствует действительности», «справедливость»

1 Истина-действительность может быть относительно нейтральной, являясь семантической оппозицией сказки, выдумки, фантазии В то же время истина-действительность может связываться с некой высшей действительностью, противопоставляясь сумасшествию и лжи В этом случае истина становится концептуально тождественной свету, она способна «засиять» и «ослепить». «Истина ослепила его [Ефимова] своим нестерпимым блеском, и что было ложь, стало ложью и для него самого ..» («Неточка Незванова») Уход от этой истины в себя, отказ от нее, - это своего рода сужение параметров бытия, ведущее к духовной гибели героя

2 Под истиной - тем, что соответствует действительности, к концу рассматриваемого периода начинает пониматься не только соответствие сказанного «действительности факта», но и верное представление об устройстве мира в целом, о жизни и ее законах « грубо не узнают они [такие, как муж т-те М ] истины в уклоненной переходной и неготовой форме и отталкивают все, что еще не поспело » («Маленький герой»)

3 Истин а-справе длив ость в текстах ФМ Достоевского этого периода была встречена только один раз, в повести «Бедные люди» При этом истина, как и правда-справедливость, принадлежит исключительно внутреннему миру человека

В третьем параграфе «Концепты правды и истины в текстах Ф.М. Достоевского в период творчества после каторги и до создания романа «Преступление и наказание» анализируются существенные изменения концептов правды и истины у писателя в указанный период, связанные с появлением новых аспектов и развитием уже выделенных в предыдущем периоде аспектов

1 У концепта правды в тексте «Записок из мертвого дома» появляется аспект «действительность» Правда-действительность является оппозицией сна, жизни противопоставлен ирреальный мир сновидений Но в то же время правду-действительность, истинную жизнь герой в какой-то момент принимает за кошмар, так как эта истинная действительность есть лишена идеала, предельно удалена от того, чем должна быть «Я

вздрагиваю и просыпаюсь всматриваюсь - и точно мне хочется увериться, что все это не продолжение безобразного сна, а действительная правда Но это правда .» Отметим, что правда в данном аспекте реализуется в текстах писателя очень редко

2 Правда - то, что соответствует действительности в связи с углублением представления о действительности самого автора начинает разделяться на правду повседневной жизни и высшую правду

2 1 Правда повседневной жизни, «правда факта» может быть верной передачей действительности, а также связываться со справедливостью, честностью, становиться неким критерием нравственности человека «...ненавижу фразу, фразеров люблю правду, искренность и честность . »(«Записки из подполья»)

2 2 Высшая («художественная», «поэтическая») правда отражает соответствие изображаемого высшим принципам реальности - тому, что составляет глубинный смысл и суть повседневных событий « . неужели пушкинский летописец, хоть бы и выдуманный, - перестает быть верным древнерусским лицом? А поэтическая правда7» («Ряд статей о русской литературе Книжность и грамотность Статья первая»)

Действительная правда и поэтическая правда у Ф М Достоевского в ряде случаев (прежде всего при рассмотрении вопроса об особенностях художественного творчества) оказываются фактически членами семантической оппозиции «Нет, художественная правда совсем не та, совсем другая, чем правда естественная» («Выставка в Академии художеств за 1860 -1861 год»).

3 Пр а в да- справедливость начинает связываться со служением идеалу, праведностью и святостью «Народ наш готов беспощадно бичевать самого себя во имя негодующей любви к правде, истине » («Два лагеря теоретиков (По поводу «Дня» и кой-чего другого)»)

4 Аспект правды высший духовный закон, идеал также значительно углубляется В начале рассматриваемого периода правда в данном аспекте употребляется в заметках с отчетливой социальной направленностью, под правдой-идеалом подразумевается некий всеобщий закон идеального устройства жизни Знания интеллигенции, ее представления о правде должны гармонично слиться с правдой народа, дополнить и развить ее, раскрыв тем самым путь к дальнейшему духовному развитию России При этом правда-идеал оказывается синонимом истины-идеала « можно прямо и просто говорить народу истину, без лжи и без фальши

Что народ все поймет и оценит, будет благодарен за правду и что стоит только выговорить эту правду простым и понятным народу языком» («Ряд статей о русской литературе Книжность и грамотность Статья первая»)

К концу рассматриваемого периода правда-идеал для Ф М Достоевского уже обретает отчетливую связь с Богом и истинной верой Так, описывая Лондон в «Зимних заметках о летних впечатлениях», автор дает понять то, что явлено в Лондоне, истинной правдой-идеалом не является, в это антипод правды-высилего закона Как Ваал - антипод истинного живого Бога, так и правда-идеал - антипод высшего закона западного мира, который делает всех «единым стадом» Правда-идеал становится высшим законом существования, в основе которого лежит духовное начало, вера в истинного Бога

Концепт истины в этот период также реализуется в четырех аспектах «действительность», «то, что соответствует действительности», «справедливость» и «высший закон жизни, идеал»

1 Истина-действительность связывается с действительностью в высшем смысле этого слова, некой глубинной сущностью событий и явлений Так, в статье «Книжность и грамотность» Ф М Достоевский выделяет созданный Пушкиным образ независимого летописца, «умершего для света, для которого истина в его елейном смиренномудром прозрении стала дороже всего», описывающего истину-действительность с позиций ее глубинного смысла, высшей, божественной направленности

2 Истина - то, что соответствует действительности, может связываться, в одном случае, с некими достаточно конкретными явлениями повседневной действительности, обыденной жизни или с неким конкретным высказыванием «Все, что Вы пишете об общественном воспитании такая истина, что я удивляюсь как только теперь стали замечать ее'» (Из письма ИВ Ждан-Пушкину от 17 мая 1858) Во втором случае истина-то, что соответствует действительности, связана с глубинным смыслом событий, действием нравственного закона и с «высшей» реальностью* « эта детская и в высшей степени правдивая жажда истины и справедливости - все это освещало ее лицо каким-то прекрасным светом искренности, придавало ему какую-то высшую, духовную красоту » («Униженные и оскорбленные») Кроме того, истина в этом аспекте может иметь и более «обобщенный» оттенок - «верное общее утверждение, соответствующее действительности»

3 Истина-справедливость в текстах данного периода была выделена только однажды, причем стремление к истине-справедливости в

найденном примере является свойством русского народа Истина-справедливость фактически оказывается семантическим тождеством правды в том же аспекте

4 У концепта истины в рассматриваемый период творчества ФМ Достоевского появляется также новый аспект - «высший закон жизни, идеал», который включает в себя «высший духовный, нравственный закон», в соответствии с которым должна организовываться внутренняя жизнь человека, и «высший идеал устройства внешней жизни», который является постоянным объектом поиска

4.1 Истина - высший духовный закон связывается ФМ Достоевским с подлинной, глубокой христианской верой, меняющей ми-ровидение и жизнь В письме Н Д Фонвизиной от 1854 года писатель отмечает, что «в несчастье яснеет истина» и пробуждается эта подлинная вера Олицетворением этой веры, этого истинного мировидения для Ф М Достоевского является Христос Жизнь в соответствии с теми ценностями, которые олицетворяет Христос, - это и есть та истина, тот идеал бытия, который «яснеет в несчастье» Одновременно этот идеал вступает в противоречие с «безобразной» жизнью, которая царит вокруг, поэтому далее в том же письме Ф М Достоевский допускает наличие иного закона во внешней жизни Но выбирая между этим, возможно, «математически верным» иным принципом действительности и тем, что олицетворяет Христос, автор «остается с Христом», даже если этот идеал недостижим в «безобразной» жизни, несовместим с ней

4 2 Истина - высший идеал устройства внешней жизни имеет несколько иной смысловой оттенок Человек в этом случае пытается постичь важнейшие принципы развития жизни в значительной мере с помощью разума, хотя и не отвергая при этом высший нравственный закон, и создать некое цельное, максимально верное представление о действительности, которое поможет идеальному устройству внешней жизни всего человечества «Мы в недоумении стояли тогда перед европейской дорогой нашей, чувствовали, что не могли сойти с нее как от истины, принятой нами безо всякого колебания за истину » («Ряд статей о русской литературе. Книжность и грамотность Статья первая») Истина в этом аспекте неоднократно употребляется в публицистических произведениях ФМ Достоевского.

В четвертом параграфе «Концепты правды и истины в текстах Ф.М. Достоевского в последний период творчества писателя» анализируются соответствующие концепты в период, когда картина мира писате-

ля сформирована окончательно и в произведениях Ф.М Достоевского отчетливо проявляется наличие двух диаметрально противоположных систем мира, а соответственно - двух видений человека и определений его сущности и предназначения Концепты правды и истины становятся в этой ситуации своеобразным ядром мировидения и философии писателя и одновременно в большинстве аспектов оказываются двойственными из-за наличия этих двух систем

Концепт правды реализуется в четырех основных аспектах «действительность», «то, что соответствует действительности», «справедливость» и «высший закон существования, идеал».

I Правда-действительность в рассматриваемый период в текстах Ф М Достоевского также встречается очень редко Правда в этом аспекте делится на «чувственно-осязамую действительность» и «высшую, подлинную действительность, реальность»

II Правда - чувственно-осязамая действительность является семантической оппозицией сна, кошмара, бреда - искаженной действительности, в которой нарушается граница между реальностью и иллюзорным миром Так, в сцене разговора Ивана Карамазова с чертом сознание героя не может освободиться от бреда и отделить галлюцинацию от правды-действительности Иван Карамазов разговаривает с «призраком» как с реальным собеседником «Ни одной минуты не принимаю тебя за реальную правду Ты ложь, ты болезнь моя, ты призрак Ты моя галлюцинация [ .] Твоя цель именно уверить, что ты сам по себе, а не мой кошмар, и вот ты теперь подтверждаешь сам, что ты сон. »

1 2. Правда - высшая, подлинная действительность, реальность В рассматриваемый период творчества, отражающий специфику уже сформировавшегося мировидения Ф М Достоевского, проявляется его видение подлинной реальности, истинной жизни, правды - подлинной действительности Повседневная «мелкая и наглая жизнь» «все наши волнения, как самые мелкие и позорные, так равно и те, которые мы считаем часто за самые высшие, - все это чаще всего лишь самая мелкая фантастическая су ста» рядом с этой подлинной правдой Живущие «мелкой и наглой жизнью» люди ослеплены и принимают повседневность за истинную действительность Подлинную реальность ослепшие люди ощущают лишь в редкие озаряющие моменты Так, говоря о романе Л Н Толстого «Анна Каренина», Ф М Достоевский описывает сцену подобного озарения как ключевую в произведении, так как в ней герои прикасаются к «великой и вековечной жизненной правде», «самой реаль-

ной и самой неминуемой», и становятся из «мелких, ничтожных и лживых» «истинными и правдивыми людьми, достойными имени человеческого» Правда-реальность здесь то, чем является жизнь на самом деле, - не поток суетных мгновений, а истинное бытие, вечное ощущение человеком своей причастности всему, своей вины и ответственности за все, эта правда « существует в самом деле, не на веру, не в идеале только, а неминуемо и необходимо и воочию»

При этом правда - подлинная действительность соединяется с правдой - чувственно-осязаемой действительностью, делает ее осмысленной, соотносится с ней как душа и тело, истинная жизнь является единством этих двух «действителыюстей»

2 Правда - то, что соответствует действительности Этот аспект также распадается на два в зависимости от того, что понимается под действительностью - чувственно-осязамая реальность или подлинное бытие, поэтому необходимо рассматривать отдельно правду -то, что соответствует чувственно-осязаемой действительности и правду - то, что соответствует подлинной реальности

2 1 Правда - то, что соответствует чувственно-осязаемой действительности Правда в данном аспекте может быть простым объективным восприятием и передачей действительности - фактов повседневной жизни Искажение правды при этом может происходить только ненамеренно, бессознательно Эта правда может конкретизироваться (связываться с определенным названным фактом)- «Значит, правду говорят люди, что с умным человеком и поговорить любопытно » или не конкретизироваться (быть соответствием действительности в более абстрактном и общем понимании) « Федор Павлович вынул «Вечера на хуторе близ Деканьки» - Про неправду все написано, - прошамкал Смердяков - вот тебе «Всеобщая история» Смарагдова, тут уж все правда » («Братья Карамазовы»)

Также правда может быть связана с честностью и искренностью, искажая правду, человек отдает себе отчет, что он или лжет (подменяет правду), или не говорит искренне, не раскрывает душу перед собеседником Правда в этом случае также может конкретизироваться « надо же кому-нибудь правду сказать. . потому что никто здесь правды не хочет сказать - Какой правды9 - вы мучаете Ивана, потому только, что его любите . а мучите потому, что Дмитрия надрывом любите внеправду любите » или не конкретизироваться «Коли бороденка трясется значит

ладно, правду говорит, хочет дело делать, а коли бороду гладит левою рукой . - ну, значит, надуть хочет, плутует» («Братья Карамазовы»)

2 2 Правда - то, что соответствует подлинной реальности Выделенное в предыдущем периоде творчества разделение реальной правды и правды художественной сохраняется и в этот период творчества Ф М Достоевского Чтобы подняться до художественной правды, создать произведение, через которое читатель или зритель может узнать высшую действительность, художник должен подняться сам над реальной правдой, творить, ощущая причастность высшей правде «Настоящему художнику ни за что нельзя оставаться наравне с изображаемым им лицом, довольствуясь одною его реальною правдой правды в впечатлении не выйдет . » («Дневник писателя», 1873 год, ч. XII «По поводу новой драмы»)

Но правда - то, что соответствует подлинной реальности может быть связана и непосредственно с речевым актом Это выражение в речи (вернее, его попытка) неких незыблемых основ подлинного бытия Подобная попытка крайне редко оказывается удачной - с позиций обыденного сознания подлинная действительность является абсурдной, ведь ее невозможно «вписать» в логику «мелкой фантастической суеты» Но все же подлинное бытие глаголет устами праведников «Вопрос их был легкомысленный, а ответ мой неясный, но мыслю, что была в нем некая правда» (Зосима, «Братья Карамазовы»)

3 Правда-справедливость Правда-справедливость связывается с высшим морально-нравственным законом, с истинным законом жизни, божьей правдой В то же время жизнь людей (земная жизнь) явно лишена этой истинной, божьей справедливости, а потому в восприятии отчаявшихся героев высшая справедливость фактически заменяется в человеческой жизни на ее антипод Так, Илюша Снегирев в романе «Братья Карамазовы» «восстал за отца» и за высшую правду-справедливость, но узнал иную, подменную «правду» на земле, противоположную подлинной « восстал за отца, и за истину-с, за правду-с И вот так-то детки презренных, но благородных нищих-с, правду на земле еще в девять лет от роду узнают-с » («Братья Карамазовы»)

Правда-справедливость может связываться не только с конкретными ситуациями земной жизни, в которых должен проявляться нравственный закон, но и с высшей, подлинной действительностью Так, для Ивана Карамазова не только человеческая, земная, но и высшая реальность лишена правды-справедливости, поскольку высшая правда-справедливость, вос-

принятая не верой и сердцем, а гордым разумом, кажется герою абсурдной «.. если правда в самом деле в том, что и [дети] солидарны с отцами их во всех злодействах отцов, то уж, конечно, правда эта не от мира сего и мне непонятна» («Братья Карамазовы»)

4 Правда - высший закон существования, идеал. Здесь также необходимо выделить две правды, так как этот закон жизни может быть подлинным, в Боге, или искусственно созданным разумом

4 1 Правда - высший закон существования, идеал, связанный с христианской верой С одной стороны, под правдой в этом случае понимается некая философская система, сочетающаяся с христианскими нормами морали Так, в романе «Преступление и наказание» Разумихин говорит о правде - законе существования общества, смысле человеческой жизни в представлении философии Поиск этой правды свидетельствует о внутреннем развитии человека «Ни до одной правды не добирались, не соврав наперед раз четырнадцать Соврать по-своему - ведь это почти лучше, чем правда по одному по-чужому . Правда не уйдет, а жизнь-то заколотить можно » При этом высший духовный закон существования Разумихиным под сомнение не ставится, разум здесь не посягает на высшие духовные принципы

С другой стороны, правда является Божьим законом, высшим законом существования Она может быть заключена в праведнике, который воспринимается как носитель и хранитель этой Божьей правды Истинным нарушением Божьего закона является сознательный отказ от него, после которого человек оказывается вне единства, вне связи, которая существует между людьми Противостояние голосу Божьей правды может привести к духовной смерти героя Так, Иван Карамазов находится, как понимает Алеша, в состоянии мучительной борьбы с Богом и Его правдой «Бог правда его одолевали сердце, все еще не хотевшее подчиниться», результатом этой борьбы может стать смерть или воскрешение героя «Или восстанет в свете правды, или погибнет в ненависти »

Действие правды не ограничивается одной земной жизнью Божья правда является частью высшего закона развития жизни, как и человек даже на высшей стадии его развития является переходной формой, должен воплотиться далее в иное, более совершенное существо Так, в истории Иова, в споре добра и зла, который невозможно постичь простым человеческим чувством справедливости, проявляется действие этой вечной правды. «Перед правдой земною совершается действие вечной правды » («Братья Карамазовы»)

4 2 Правда - иной закон существования, противоположный Божьему В искаженной системе мира Б01 и Его правда заменяются на природу и закон, правду природы Человек при этом оказывается лишенным души и, соответственно, голоса Божьей правды Центром человеческой сущности становится разум, степень разумности является тем критерием, по которому люди делятся на малочисленную «высшую расу» и «материал» Божья правда, высший духовный закон, воспринятый разумом, оказывается неподъемной ношей для человека в этой системе При этом правда природы - закон жизни, воспринимаемый как реальная правда, — принадлежит в системе разделения добра и зла черту, правда природы побеждает Божью правду Так, черт в кошмаре Ивана Карамазова рассказывает о том, как даже священник оказывается бессильным перед соблазном «природного» плотского искушения. «Природа-то, правда-то природы взяла свое'» Черт говорит и о разделении Божьей и его правды• « для меня существуют две правды одна тамошняя, ихняя [Бога], мне пока совсем неизвестная, а другая моя И еще неизвестно, которая будет почище »

Концепт истины в рассматриваемый период творчества Ф М Достоевского также реализован в четырех аспектах, двойственными оказываются два основных аспекта истины - «действительность» и «высший идеал бытия»

1 Ис тин а- действительно с ть, как и правда в том же аспекте, может связываться с действительностью «мелкой и наглой жизни» или с подлинной реальностью

1 1. Истина - мнимая действительность Действительность «мелкой и наглой жизни» лишена благообразия и справедливости, что делает негативной и истину в данном аспекте Об этой истине говорит капитан Снегирев в «Братьях Карамазовых» «Илюшка в ту самую минуту . всю истину произошел-с Вошла в него эта истина-с и пришибла его навеки »

1.2 Истина - высшая, подлинная действительность, реальность Подлинная реальность — это реальность рая Человек по-прежнему живет в раю, но не хочет видеть этого, напротив, весь остальной мир, мир природы, проникнут этим ощущением божественной причастности и любви, живет в параметрах истины - подлинной действительности «все хорошо и великолепно, потому что все истина все совершенно, все, кроме человека, безгрешно » («Братья Карамазовы»)

2 Истина - то, что соответствует действительности встречается крайне редко по сравнению с тем же аспектом правды, так как в целом концепт истины связан прежде всего с действительностью как таковой, а не с ее восприятием и отражением Истина в данном аспекте может быть представлением о некоем факте, ряде фактов « Бьоринг, знавший истину, испугался» («Подросток») Истина - то, что соответствует действительности выступает в качестве семантической оппозиции обмана, лжи, притворства, неискренности — намеренного искажения действительности «Заметьте, что в качестве реалиста он [Петр Верховенский] не может солгать и что истина ему дороже успеха разумеется, кроме тех особенных случаев, когда успех дороже истины» (Став-рогин, «Бесы»)

Также истина в данном аспекте может быть более абстрактным видением неких основных законов существования действительности, неким верным общим утверждением, наблюдением о жизни «Князь Щ сказал несколько счастливых и умных истин» («Идиот»)

3 Истина-справедливость Истина в этом аспекте встречается в текстах Ф М Достоевского в рассматриваемый период также очень редко Она может связываться с некой индивидуальной жизненной позицией, и быть, таким образом, множественной (как, например, в диалоге между Ганей Иволгиным и Ипполитом Терентьевым о праве на наследство в романе «Идиот») В то же время истина-справедливость может быть единственной и подлинной, голосом Бога в человеке (так, за эту подлинную истину-справедливость «восстает» против несправедливого мира Илюша Снегирев в романе «Братья Карамазовы») В этом аспекте истина сопоставима с правдой, они обе являются объектом поиска, однако правда-справедливость связывается с судом, справедливым решением, тогда как истина-справедливость является идеалом, к которому надо стремиться

4 Истина - высший идеал бытия Здесь также можно выделить две истины «подлинный высший идеал бытия» и «иную» истину отступившихся героев

4 1. Истина - подлинный высший идеал бытия Истиной - «высшим идеалом» для Ф М Достоевского в этот период творчества является Христос и воплощаемое Христом подлинное бытие В то же время принятие Христа и истины связано с трудным внутренним развитием человека, является переходом в иную, подлинную реальность Человек, переживший духовное воскрешение, ощущает мир иначе, слышит

голос истины, которая отныне руководит им Ср . « истина шепнула мне, что я лгу, и охранила меня и направила .» («Сон смешного человека»)

Отметим, что истина, присутствуя в человеке как голос совести, не просто оказывается вершиной земной реальности Человек в его нынешнем состоянии, даже будучи праведником, не может постичь истину-идеал в полной мере, для подобного постижения ему необходимо качественно переродиться Так, истину-идеал Зосима чувствует в уже упомянутой истории Иова испытание Иова было абсурдным и несправедливым с позиций человеческого представления о справедливости, однако с позиций подлинной христианской истины этот спор выглядит совершенно иначе - это борьба Добра и Зла за Человека, доказательство того, что Человек как творение Божье еще не погиб « мимоидущий лик земной и вечная истина соприкоснулись тут вместе Тут творец, как и в первые дни творения, смотрит на Иова и вновь хвалится созданием своим »

4 2 «Иная» истина отступившихся героев Без веры истина, воплощенная в Христе, воспринимается как некое абстрактное представление о мире Сама идея, якобы созданная Христом, воспринимается как ошибочная, не соответствующая действительности Так, черт в кошмаре Ивана Карамазова — воплощение идей самого героя - говорит о своей «любви к истине» как к прекрасной утопии, утрированно подчеркивая тем самым невозможность, несоответствие действительности этой истины, как и невозможность добра «Я, может быть, единственный человек во всей природе, который любит истину и искренно желает добра»

Истина, принесенная Христом, в этом случае может отвергаться не только как утопическая, но и как несправедливая Вместо нее герой создает иную, подлинную в его понимании истину, философшо жизни При этом поиск истины разумом, в противоположность принятию истины в Христе, разобщает людей, так как каждый считает именно себя носителем единственно верной истины - высшей идеи «Все были в тревоге и не понимали друг друга, всякий думал, что в нем в одном и заключается истина, и мучился, глядя на других не могли согласиться, что считать злом, что добром» («Преступление и наказание»)

Таким образом, в произведениях Ф М Достоевского, относящихся к позднему периоду творчества, концепты правды и истины окончательно становятся одними из ключевых в философии писателя, а анализ их аспектов позволяет сделать вывод о существовании двух систем мировидения в произведениях Ф М Достоевского

Третья глава диссертации - «Две прагматические системы в произведениях Ф.М. Достоевского» - содержит рассмотрение вопроса о двух картинах мира, проистекающих из двойственности аспектов рассмотренных концептов правды и истины Эти две картины мира представлены в произведениях писателя в поздний период его творчества

Первый параграф «Картина мира «открытого» человека» содержит анализ позитивного мировидения в произведениях Ф М Достоевского, соответствующего картине мира самого писателя в поздний период его творчества В подлинной действительности мир является гармоничным единством всего, человек открыт миру, принимает его, признает и ощущает свою причастность, оставаясь при этом личностью, самим собой В то же время это единство мира и человека оказывается поврежденным, нарушенным из-за массовой отчужденности людей от мира Мир болен, а потому человек как сохраняющая свою индивидуальность и неповторимость часть мира должен признавать и ощущать свою вину за «преступление другого» — просто потому, что с этим другим неразрывно связан подлинной любовью - ощущением причастности и одновременной готовностью принять как равного себе, не посягая на личность другого, уважая его как индивидуальность, как столь же уникальное творение Божье

Концепты правды и истины реализуются в этом мировидении главным образом в своих позитивных аспектах Под правдой и истиной в аспекте действительности подразумевается прежде всего высшая, подлинная действительность При этом правда вырастает до Божьего закона, а истиной является бытие, пронизанное Божественным соучастием, «благообразие» и гармония рая, счастье «Фантастической суетой» в этом случае названа «мелкая и наглая жизнь», в которой человек теряет связь с подлинными правдой и истиной, уходит в себя и выбирает страдание Для «открытого» праведника и истина, и правда в аспекте справедливости существуют не только вне, но и внутри человека Отметим также, что противопоставление правды - того, что соответствует действительности и правды - того, что соответствует высшим принципам действительности, подлинной реальности играет особую роль при описании данного позитивного мировидения «Правда факта» не только не актуальна в параметрах подлинного бытия - ее просто не может быть, поскольку она косвенно указывает на наличие или возможность лжи Ложь же, даже «ложь факта» в подлинной действительности существовать не должна, так как человек - часть Божественной гармонии природы и должен помнить, что « .да будет слово ваше да, да, нет, нет, а что сверх этого, то от лукавого»

(Мф, 5, 37) Правдивость, искренность, открытость является одним из важнейших качеств праведников, как, например, входящего в это подлинное бытие Алеши Карамазова.

Второй параграф «Картина мира «закрытого» человека» содержит описание ложной системы мира в поздних произведениях Ф М Достоевского В параметрах действительности, созданной ограниченным человеческим «Я», мир не может бьпь единством именно в силу его замкнутости на многих «Я» (существует столько же моделей мира, сколько людей) Человек в этой системе закрыт, а модель мира, ошибочно воспринимаемая как истинная, заключена в нем самом Соответственно в этом мире исключена возможность любви, «другой» воспринимается как нечто, находящееся вне действительности разума, его право на индивидуальность не признается, любовь заменяется на желание втянуть другого в свое пространство, сделать его частью своего мира

Концепты правды и истины реализуются в этом мировидении в своих негативных аспектах И правда, и истина в представлении «закрытых» героев находятся вне человека- правда - закон природы управляет бездуховной сущностью человека, истина-идея также отражает представление о мире, внешнем по отношению к человеку В искусственно созданном видении действительности происходит подмена истины ложью, в параметрах замкнутого эгоцентрированного сознания верх заменяется на низ Божья правда, истина света названы чертом «фантастическими», а ложное видение мира называются им же «земным реализмом», «реальной жизнью», неотъемлемым свойством которой является страдание

В Заключении диссертации делаются обобщения и формулируются выводы

1. Концептуальный анализ позволяет проникнуть в философию ФМ Достоевского изнутри, открыв в ней аспекты, недоступные при обычном прочтении Несмотря на чрезвычайное многообразие работ, посвященных творчеству ФМ Достоевского, проблема языка писателя и собственно проблема ключевых концептов, обладающих идейно-философской направленностью в его творчестве, остается недостаточно изученной В то же время именно концептуальный анализ текстов Ф М Достоевского на фоне богатого опыта изучения творчества писателя с помощью ряда других методов видится наиболее перспективным

2 Правда и истина обретают особую значимость в языковой картине мира Ф М Достоевского постепенно, усложняясь и развиваясь с течением времени Если на раннем этапе формирования мировидения Ф М Достоев-

ского они не столь актуальны, то в период после каторги оба концепта начинают играть преимущественно важную роль в языковой картине мира автора Выделенные на втором этапе «высокие» аспекты правды и истины в поздних произведениях становятся своего рода ядром философии Ф М Достоевского Правда и истина становятся ключевыми концептами в параметрах подлинного бытия, явленного в Христе, и одновременно оказываются тем же и в параметрах ложного бытия, созданного человеческим сознанием

3 В произведениях докаторжного периода концепт правды у Ф М Достоевского имеет три основных аспекта «то, что соответствует действительности», «справедливость (соответствие высшему духовному закону)» и «высший духовный закон» Концепт истины включает в себя аспекты «действительность», «то, что соответствует действительности», «справедливость (соответствие высшему духовному закону)»

4 В произведениях второго периода (после каторги - до романа «Преступление и наказание») концепты правды и истины претерпевают существенные изменения У концепта правды появляется аспект «действительность»; у концепта истины - «высший закон жизни, идеал» Уже выделенные аспекты обоих концептов значительно углубляются

5 В произведениях Ф М Достоевского, относящихся к позднему периоду творчества, концепты правды и истины окончательно становятся одними из ключевых в языковом сознании писателя Большая часть аспектов правды и истины обретает двойственность, что связано с воссозданием двух картин мира в произведениях этого периода

6 В целом проведенный анализ аспектов правды и истины позволяет сделать вывод о наличии двух картин мира в поздних произведениях Ф М Достоевского - подлинного и ложного

7 Чрезвычайно перспективным представляется использование концептуального анализа при изучении философии Ф М Достоевского Благодаря этому методу в языке Ф М Достоевского можно выделить целый ряд значимых концептов, таких, как слух, видение, сон, слово, женщина, смерть и т д Можно с уверенностью говорить о том, что подобное изучение ключевых концептов в произведениях Ф М Достоевского с необходимостью приведет к важным и обоснованным выводам относительно картины мира писателя

Основные положения диссертации отражены в пяти публикациях автора объемом 3 п л

1 Тараева, А В Концепты правды и истины в романе Ф M Достоевского «Преступление и наказание» / А В Тараева // Слово в тексте, словаре и культуре Калининградский гос ун-т. Калининград Изд-во КГУ, 2004 С 220-228

2 Тараева, А В Изменение концептов правды и истины в русском языковом сознании / А В Тараева // Семантические процессы в языке и речи Материалы ежегодного науч семинара аспирантов Калининград Изд-во РГУ им И Канта, 2005 С 120-126

3 Тараева, А В Концепт природы (натуры) в романах Ф M Достоевского «Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы» / А В Тараева // Структура текста и семантика языковых единиц Сб науч тр Вып 3 Калининград Изд-во РГУ им И Канта, 2005 С 72-81

4 Тараева, А В Концепты «правда» и «истина» в ранний период творчества Ф M Достоевского / А В Тараева // Семантические процессы в языке и речи- Материалы ежегодного научного семинара аспирантов Калининград Изд-во РГУ им И Канта, 2006 С 97-105

5. Гильманова, А В Концепты правды и истины в творчестве Ф.М Достоевского (к вопросу о релевантности междисциплинарных исследований) / А В Гильманова // Научно-техническая информация Сер 2 2007. № 1 С 35-42 (Статья принята к публикации 27 сентября 2006 г и соответствует Перечню ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК)

Гильманова Анастасия Владимировна Концепты правды и истины в языковом сознании Ф М Достоевского

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано в печать 11 04 2007 г Ризограф Гарнитура «Тайме» Уел печ л 1,5 Уч-изд 1,2 л Тираж 85 экз Заказ 43

Издательство Российского государственного университета им И Канта 236041, г Калининград, ул А Невского, 14