автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Феномен ресентимента в философии Фридриха Ницше

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Абдрашитова, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Диссертация по философии на тему 'Феномен ресентимента в философии Фридриха Ницше'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Абдрашитова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Партикулярный и универсальный уровень в морали как характерная особенность моральной философии Ницше.

1.1. Анализ понятия «ресентимент» в наследии Ницше.

1.2. «Мораль господ» и «мораль рабов» в философии Ф. Ницше.

Глава 2. Феномен ресентимента как характеристика партикулярного уровня в морали.

2.1. Начало «ханжества» в морали (античная традиция).

2.2. Феномен ресентимента в западноевропейской философии.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Абдрашитова, Ирина Владимировна

Актуальность темы исследования. Мораль - сложное по структуре и многофункциональное явление, при определении которого наука всегда сталкивалась с большими затруднениями. В настоящее время поставлена под сомнение сама возможность рационально аргументированных нравственных программ, что являет собой не установку, а требование новых теоретических решений. Наряду с осмыслением устоявшихся ценностей и нравственных норм значимым является выработка новых подходов к пониманию морали. Однако для того, чтобы вести научную дискуссию о том, какими принципами должна руководствоваться этика XXI века, какие идеи должны быть ведущими в новой реальной действительности, необходимо обратиться к опыту прошлого.

В этом плане для развития современной этической мысли представляют интерес философские размышления Фридриха Ницше, затронувшего в своих трудах ряд основополагающих понятий, которые способствуют глубокому пониманию духовной сущности человека, изменений происходящих в обществе, в истории. Одним из таких понятий является ресентимент - универсальный объяснительный и разоблачительный принцип в структурировании моральных ценностей. Рассмотрение западноевропейской нравственной философии в свете открытого Ницше феномена ресентимента и служит одним из продуктивных подходов в осмыслении морали.

Ницше рассматривает мораль в историко-культурном, философском контексте, ее проявление в системе реальных общественных отношений, исходя из идеала суверенной творческой личности. Он четко зафиксировал произошедшие изменения в содержании понятий добра и зла, начавшие с Сократа и действовавшие на протяжении двух тысяч лет под влиянием ресентимента.

В современном обществе остро встает проблема гармонизации общественных, национальных, межличностных отношений. Изучение ресентимента как специфического проявления этико-философской мысли позволяет прояснить причины столкновений интересов на межличностном и ^ социальном уровнях, когда различные способы оценки действительности приводят к непониманию и столкновению интересов социальных групп. Ницшеанское понимание ресентимента позволяет проникнуть в круг проблем современного человека глобального мира, вовлеченного в круговорот производства/потребления.

Представляется возможным использовать понятия, построенные на основании рассмотрения учения Ф. Ницше о ресентименте, для анализа определенных дискурсивных формаций, характерных для современной ситуации. Это построение фигуры «злого врага» в противоположность «доброму себе»; обнаруживающая себя как «мораль рабов» претензия на ) обладание конечным критерием оценки человеческого поведения; стремление провозгласить себя «аристократом духа» и видеть в себе элементы сверхчеловеческого.

В дополнение обоснования актуальности и значимости выбранной темы приведем следующие доводы. Во-первых, существует насущная необходимость в определении оптимального метода этических исследований для четкого разграничения всеобщего и частного в этике, которые выступают в контексте нашего исследования как универсальный и партикулярный уровни в морали. Претензия партикулярного уровня на универсальный является отражением «смещения» нравственного сознания, где главенствующую роль играет феномен ресентимента. Учитывая огромное значение творчества Ницше для мировой культуры и его ориентированность в интересующем нас направлении, именно при анализе его творчества мы постараемся выработать методику анализа партикулярного и универсального уровней в морали.

Во-вторых, исследование феномена ресентимента не получило в истории этике достойного освещения.

В-третьих, представляется логически оправданным и интересным рассмотреть феномен ресентимента в истории западноевропейской нравственной философии. Благодаря этому подходу можно расширить и дополнить представление как о самом феномене ресентимента, так и о развитии этической мысли в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Явление ресентимента - одно из наименее изученных явлений нравственного сознания. Понятие «ресентимент» после его введения Ницше приобрело большую популярность и стало использоваться в трудах многих европейских мыслителей. В энциклопедическом философском словаре дается следующее определение ресентимента. Ресентимент - новое переживание прежнего чувства и благодаря этому его усиление; чувство вражды, возмездия, мести, чувство бессильной злобы, которое человек, стоящий ниже на социальной и духовной лестнице, испытывает по отношению к знатному и власть имущему, доходя, в конце концов, до ненависти к самому себе1. По нашему мнению, данное определение неполно и может быть применено и к таким феноменам как, например, зависть, злопамятность, месть.

Наиболее оптимальным является, на наш взгляд, определение ресентимента как психологической основы, глубоко скрытого (в том числе и от самого морализирующего индивида) мотива морали2. Здесь представлена не только суть самого понятия, но и его концептуальное содержание. Мы убеждены, что концепция ресентимента нуждается в реконструкции, расширении и дополнении. Дальнейшая разработка позволит выработать ресентиментологический подход в этико-философских исследованиях.

Введенное Ницше понятие ресентимента в настоящее время развивается по нескольким направлениям:

1. Первое соотносится с реконструкцией, которая чаще всего носит репродуктивный характер. Сюда можно отнести работу «Ницше и

1 См.: Ресентимент//Философский энциклопедический словарь. М., 1995. - С. 394.

2 Гусейнов А.А. Ресентимент//Этика. Энциклопедический словарь. М.: Гардарики, 2001.-С. 410. философия» Ж. Делеза3, где проведено тщательное исследование понятия ресентимента, обозначенного в русском переводе как «злопамятность»; произведения М. Хайдеггера «Кто такой Заратустра у Ницше?» и «Вечное возвращение равного»4, в которых понятие «ресентимент» соотносится с местью. Также значимой является работа А.Н. Мочкина «Фридрих Ницше»5-современного исследователя жизни и философии Ницше, признающего, что ресентимент является объяснительным механизмом почти всей ницшеанской психологии, ее центральным звеном. Он определяет ресентимент как «орудие зла», ненависть, сублимированная «до чудовищных жутких форм». Философ подчеркивает, что ницшеанское учение о сверхчеловеке было выдвинуто против двухтысячелетнего движения ресентимента.

2. Второе связано с критической верификации, при которой концепция ресентимента принимается, но подвергается критическому переосмыслению по какому-либо основанию. Интерпретация ницшеанского ресентимента и существенная дополнительная его разработка представлена в произведении М. Шелера «Ресентимент в структуре моралей»6. Автор показывает, что критика Ф. Ницше по отношению к христианству отчасти оправдана. к реформированному христианству - к протестантизму вообще и кальвинизму в особенности, но не к самой идее христианской любви. Шелер признает важную роль в структурировании моральных ценностей феномен ресентимента по отношению ко всем новейшим гуманистическим, социалистическим и демократическим идейным течениям.

Р.Г.Апресян в работе «Ресентимент и историческая динамика морали» выдвигает концептуальное положение о том, что выделение Ницше «морали господ» и «морали рабов», главной составляющей которой является феномен ресентимента, носит главным образом типологический смысл и лишь в

3 Делез Ж. Ницше как философ. - М., 2001.

4 Хайдеггер М. Вечное возвращение равного (http://heidegger.ni/sobranie new.php"). Хайдеггер М. Кто такой Заратустра у Ницше? (http://heidegger.ni/sobranie new.php).

3 Мочкин А.Н. Фридрих Ницше (интеллектуальная биография). - М., 2005

6 Шелер М. Ресентимент в структуре моралей. - СПб., 1999.

7 Апресян Р.Г. Ресентимент и историческая динамика морали //Этическая мысль. - Вып. 2. - М., 2001. - С.

27-40. иллюстративном плане исторический. Апресян подвергает сомнению уместность исторической интерпретации двух видов морали, т.к. считает I неприемлемым, что исторически инициативный вид морали является предшествующим, а реактивный (ресентиментный) - последующим. Автор в исследовании решает две задачи, а именно оценивает ресентимент как критерий различения «морали рабов» и «морали господ» с точки зрения уже апробированных представлений об исторической и нормативной динамике морали, и исследует эти представления с ресентиментологической точки зрения.

3. Третье направление имеет место в прикладной разработке, которая по отношению собственно к концепту Ницше носит апологетический о характер. Так статья О. Соиной разбирает «ресентиментное сознание» через Ъ «Пушкинскую речь» Ф.М. Достоевского. Для научно-теоретического анализа и возможности применения концепции ресентимента разработан механизм действия, применимый в социологии. Чер-унг Пак в работе «Ресентимент, оценка, знание и социальное действие в учении Макса Шелера» 9 привел опорные пункты ресентиментологического подхода для исследования в области социологии.

Очевидно, что тема ресентимента затрагивает весь спектр гуманитарных наук и практической политики. Так А.Н. Малинкин10, исследователь творчества Шелера, выходит на проблему, связанную с феноменом ресентимента, национальной идентичности в глобализирующемся обществе; ставит центральную проблему социологии знания (могут ли научно-теоретические конструкции быть свободными от ценностей и интересов социума) и на примере исследования патриотизма показывает ее решение; затрагивает проблему политического нигилизма,

8 Соина О.С. «Пушкинская речь» Ф.М. Достоевского (Опыт современного прочтения) // Человек. - 2001. -> №3 -С. 153-163, №4 -С. 165-167.

9 Чер-унг Пак. Ресентимент, оценка, знание и социальное действие в учении Макса Шелера: опыт исследования социологии чувств (http://www.nir.ru/Socio/scipubl/sj/4cherun.htm)

10 Малинкин А.Н. Понятие патриотизма: эссе по социологии знания http://www.nir.ru/socio/old/scipubl/si/sj99-malin.html утверждает, что на почве бессильной ненависти к Родине может сформироваться ресентимент.

Также особую группу составляют труды Страусона П. и Ламберта Л., которые выражают особую точку зрения на феномен ресентимента и признают в нем важную роль в структурировании моральных ценностей11.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в исследовании и всестороннего анализа феномена ресентимента в истории этике.

Эта цель реализуется через:

- определение содержания понятия «ресентимент» в философии Ницше, что позволит наметить методологический подход к раскрытию проблемы существования всеобщего (универсального) и частного (партикулярного) в морали;

- выявление оснований партикуляризма и универсализма в ницшеанской моральной философии;

- исследование воззрений Ницше на общественную и индивидуальную мораль;

- рассмотрение партикулярного и универсального уровней в этических учениях наряду с выделением общественной и индивидуальной сущности морали;

- анализ черт, сходных с феноменом ресентимента, в историко-этическом контексте, существовавших при построении этических теорий.

Объект исследования составляет философское наследие Фридриха Ницше.

Предметом исследования выступает понятие ресентимента в философии Фридриха Ницше.

11 Lampert L. Nietzsche and Modern Times. New Haven, Conn.: London: Yale Univ. Press, 1985; Strawson P.F.

Freedom and Resentment and Other Essays. L.: Methuen and Co. Ltd. 1974. P. 1-25.

Теоретическая и методологическая база исследования. В качестве исходных теоретических предпосылок в диссертационном исследовании I использованы работы А.А. Гусейнова, Р.Г. Апресяна, О.В. Брейкина, О.Г. Дробницкого, E.JI. Дубко, А. Макинтайра, Е.В Мочалова, JI.B. Максимова, Б.О. Николаичева, М. Оссовской, А.П. Скрипника, А.И. Титаренко12. В них отражены особенности исторического содержания этических категорий добра и зла, долга, справедливости, равенства, свободы, воли.

При анализе философии Ницше были использованы положения и выводы

Т.В. Адорно, Ж. Батая, М.М. Бахтина, А. Данто, Ж. Делеза, Б.В. Маркова, В.Н Миронова, А.Н. Мочкина, JI.3. Немировской, Свасьяна, А.В. Прокофьева, Г. Фолькера, М. Шелера, Ф. Юнгера, К. Ясперса13 относительно ) философии Ф. Ницше.

Обратившись к историко-этическому материалу, мы привлекли труды Платона, Аристотеля, М. Аврелия, Сенеки, Эпиктета, Гесиода, Эзопа, Дж. Бруно, Н. Макиавелли, Т. Гоббса, Г. Гроция, Дж. Локка, Б. Мандевиля, Ф. Ларошфуко, П.А.Д. Гольбаха, Д. Дидро, Г.В. Гегеля, К. Маркса.

12

Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика: Учебник. - М.: Гардарики, 2004. - 472 с. Апресян Р.Г. Идея морали и базовые нормативно-этические программы. - М., 1995; Брейкин О.В. Мораль древнего Рима -Саранск: Изд-во МГУ, 1992; Александрова Р.И. Нравственная философия и творческое наследие М.М. Бахтина. - Саранск,1995; Дробницкий О.Г. Понятие морали. - M., 1974; Мочалов Е.В. Анализ антропологии Всеединства в русской религиозной философии конца XIх начала XX века. Нижний Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2002; Николаичев Б.О. Становление морального сознания. - М., 1978; Скрипник А.П. Моральное зло в истории этики и культуры. M., 1992; Титаренко А.И. Структуры нравственного сознания. М., 1974.

13 Адорно Т.В. Проблемы философии морали. М., 2000; Апресян Р.Г. Ресентимент и историческая динамика морали // Этическая мысль. - Вып. 2. - М., 2001; Батай Ж. Литература и зло. - М., 1994; Бахтин М.М. К философии поступка. М., 1986; Данто А. Ницше как философ - М., 2001; Делез Ж. Ницше и философия. -М., 2003; Марков Б.В. Ницше в России и на Западе // Левит К. От Гегеля к Ницше. Революционный перелом в мышлении XIX века. — СПб, 2002; Миронов В.Н. Философия истории Фридриха Ницше // Вопросы философии - №11- 2005; Мочкин А.Н. Фридрих Ницше (интеллектуальная биография). - М., 2005. - 246 с; Немировская Л.3. Ницше: мораль «по ту сторону добра и зла». - М., 1991; Свасьян К.А. Фридрих Ницше: мученик познания. // Ницше Ф. Сочинения в 2 т. Т.1. литературные памятники. - М., 1990; Шелер М. Ресентимент в структуре моралей - СПб., 1999; Юнгер Ф. Г. Ницше - М., 2001; Ясперс К. Ницше и христианство. - М., 1994. -115с.

Методологическую базу диссертационного исследования составили:

- метод комплексного этического анализа, объединяющего функциональный и субстанциональный подходы к анализу морали на основе непротиворечивости использования научного аппарата, был применен для выявления собственно этического содержания творческого наследия рассматриваемых философов;

- аксиологический метод использовался для выявления иерархии ценностей в этических системах;

- этико-исторический метод был применен для исследования развития морали;

- герменевтический метод для осмысления, интерпретации явлений духовной культуры прошлого.

Кроме того, в диссертации были использованы следующие подходы:

- системный подход был применен для комплексного рассмотрения феномена морали в контексте исторических изменений;

- ресентиментологический подход был применен для создания оригинальной концепции видения морали;

- «диалогическая» концепция М.М. Бахтина была использована для обнаружения органической взаимосвязи нравственно-философских взглядов с языком и стилем.

Источниковедческой базой стали труды Ф. Ницше, западноевропейских философов.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

- диссертация является одной из первых в отечественной этической науке работ, посвященных целостному рассмотрению и анализу феномена ресентимента в контексте западноевропейской нравственной философии; важнейшим теоретическим вопросом диссертационного исследования стало уяснение смысла феномена ресентимента в творчестве Ницше;

- выдвинуто и доказано положение о том, что феномен ресентимента был признан философами и до его введения в научный оборот Ф. Ницше. Также были выделены сходные черты с данным феноменом в трудах Платона, Аристотеля, Гоббса, Гроция, Локка, Мандевиля, Дидро, Гегеля и

ДР-;

- осуществлен анализ морали как индивидуального и общественного феномена наряду с выявлением всеобщей и частной сущности, что позволило говорить о новом видении феномена морали как такового; выработан ресентиментологический метод в исследовании нравственной философии. Отмечая преждевременность заключений о возможности выработки целенаправленного подхода, мы полагаем, что его объективность требует еще детальной и большой работы. Подчеркнем, что работа в этой области проводится и достаточно активно. В частности, ресентиментологический подход развивается в трудах Апресяна Р.Г. и Прокофьева А. В.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ницше оформил явление ресентимента, рассматриваемое и до него в понятие, и придал ему статус одного из инструментов анализа в этико-философских исследованиях. Примечательно, что до введения термина, описание проявлений ресентимента можно наблюдать и в более ранних работах мыслителя. Введенный Ницше генеалогический метод для исследования морали позволяет осуществить всестороннее исследование морали и моральных учений, то есть выявить всеобщую и частную сущность в морали, которые могут быть присущи в равной степени и общественной морали и морали личностного совершенствования. Мы полагаем, что в своей основе учение Ницше не отрицает мораль. Он всякий раз подчеркивает, что нормы и санкции не «внеположны», а вызревают изнутри. При этом ценности не навязываются человеку, человек сам бессознательно конструирует, устанавливает их. Бессознательно не означает безосновно: воля к власти» и «вечное возвращение» у Ницше выступают трансцендентным основанием всякого постулирования

2. Открытие феномена ресентимента явилось обобщающим моментом в развитие этической мысли. Феномен ресентимента определяет претензию частного в морали на всеобщее, выраженного у Ницше в категории «мораль господ». Дифференциация морали на «мораль рабов» и «мораль господ» происходит на основе определенных свойств человеческой природы, хотя возможность «раба» и «господина» существует в одном человеке одновременно. Основание «морали рабов» - «воля к власти» у неудачников, униженных, слабых, у которых негативный посыл является важнейшим в формировании моральных ценностей. Основание «морали господ» - это люди, которые заведомо и спонтанно измышляют основное понятие хороший, лишь затем создают себе представление о плохом. Аристократический способ оценивания Ницше полагает как самоочевидный и безусловный, не вытекающий из существующих обычаев и привычек. Различие власти сильных и власти слабых объясняет почему «мораль рабов» Ницше оценивает как негативные, а «мораль господ» - как позитивные проявления формы «воли к власти».

3. Заслугой Ницше является открытие ресентимента как феномена и вскрытие механизма его функционирования. Открытый Ницше феномен ресентимента может быть использован для определения частного уровня в морали, претендующего на всеобщность.

4. Ницше выделяет две модели феномена ресентимента -экстравертированную и интровертированную. С помощью экстравертированной модели Ницше критикует общественные формы морали, с помощью интровертированной - мораль личностного совершенствования. В первом случае месть направлена на другого, другой становится виноватым в том, что «я не такой как он» (восстание рабов в морали - «мораль рабов», современная культура и история; во втором -месть направлена на самого себя, когда «человек страдает человеком» аскетический идеал, «нечистая совесть»). Теоретические понятия ницшеанской философии («воля к власти», «ресентимент», «мораль рабов», ^ «мораль господ» и др.), позволяют говорить об особой методологии, вскрывающей сущность этического учения на любом этапе развития человеческой культуры. В частности «ресентиментологический подход», на наш взгляд, является не только плодотворным, но и универсальным в процессе распознавания моральных систем, одни из которых содержат в себе мощный позитивный потенциал, а другие направлены на формирование человека пассивного, управляемого, с рабским сознанием, не выходящим за пределы своего обыденного существования.

5. В истории развития философской мысли античности мы выделили два этапа развития представлений о морали: первый - это аристократический ) (собственно универсальный уровень - Гомеровский эпос, этика Аристотеля); второй - плебейский (партикулярный - басни Эзопа, Гесиод, поздние стоики). При этом оба представления не обособлены друг от друга, а являются взаимодополняющими; феномен ресентимента делает возможным переход от универсального уровня к партикулярному. В философии Сократа, Платона, Аристотеля, Дж. Бруно, Н. Макиавелли, Т. Гоббса, Г. Гроция, Дж. Локка, Б. Мандевиля, Ж.Ж. Руссо, К.-А. Гельвеция, Ф. Ларошфуко, П.А.Д.

Гольбаха, Д. Дидро, Г.В. Гегеля, К. Маркса была представлена неоднородность морали: была выделена частная и всеобщая сущность морали, также были обозначены черты, сходные с феноменом ресентимента.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что его основные положения позволяют расширить и дополнить знания как о феномене ресентимента, так и о морали в целом. Практическая значимость данного исследования заключена в том, что его положения могут быть использованы в курсах этики, истории философии, культурологии, эстетики, педагогики, религиоведении на гуманитарных факультетах университетов и педагогических институтов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен ресентимента в философии Фридриха Ницше"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История нравственной философии со времен античности до нашего времени знает не мало примеров возникновения так называемого «смещения» нравственного сознания, когда происходит абсолютизация неких частных, субъективных мнений, источником которых являются некие узкие цели. Эта тенденция отсылает нас к самой природе человека. Мы полагаем, что мораль - сущностная характеристика человеческого бытия. Экстраполировать данное понимание можно гетевским выражением: «человек не может поступать несправедливо, поступая несправедливо он разрушает самого себя», или бахтинским, изложенным в его работе «К философии поступка»: «нет определенных в себе значимых нравственных норм, но есть нравственный субъект с определенной структурой., на которого и приходится положиться: он будет знать, что и когда окажется нравственно должным, точнее говоря, вообще должным» [16, с.85]. Мы исследовали работы Ницше, исходя именно из этой посылки. Ницше осуществил критику морали изнутри самой морали. Его провозглашение совершенного человека немыслимо, на наш взгляд, вне морального пространства.

Критика человека, общества и истории осуществляется через феномен ресентимента. Данное явление свойственно психологической характеристики человека, за счет которой достигается то, что ценности партикулярного уровня в морали трактуются в качестве всеобщих и абсолютных. Триумф ресентимента - это недеятельная месть, переоценка ценностей в угоду реактивным силам в человеке. В своих произведениях Ницше прослеживает партикулярный («мораль рабов») и универсальный («мораль господ») уровни в морали, через призму которых он и рассматривает сам феномен морали. Различные критерии (будь то критерии раба аристократа, сверхчеловека) являются различными ценностными приоритетами. В любом случае они существуют в этическом пространстве. Тем самым исследование понятия ресентимента и типов морали в творчестве Ф. Ницше представляет интерес как предмет этического рассмотрения, т.к. заключает в себе теоретико-познавательные и практические подходы в области моральной философии и представляет методологическую базу для исследования самого человека.

В результате исследования феномена ресентимента и типов морали в философии Ницше, мы установили, что:

Феномен ресентимента сыграл свою роль в смене моральных приоритетов: выделения на фоне устоявшихся нравов представлений об альтернативном способе оценивания. Данное проявление морального сознания способствуют тому, что частные суждения, которые безусловно имеют право на существование превращаются в устойчивые моральные нормы и определяют нравственное сознание в целом.

Явление ресентимента носит неслучайный характер, в его основе лежат глубокие закономерности. Ницше, критикуя действие феномена ресентимента, обеспечивающего изменение морального сознания, провозглашает не стагнацию морали, а сведение ее к активности человека. Человек, который исходит из себя, свободный от ресентимента, неизбежно поворачивает на путь самосовершенствования и присущей ему природной доброты, силе и справедливости. По мнению Ницше, такая личность обеспечивает существование морали, пронизывающую все проявления деятельности человека, его целостность.

Преодолеть рабскую мораль, в понимании Ницше, - это преодолеть самого человека с его вечным ресентиментом. То, что смена некоторых парадигм морального сознания, критикуемых Ницше привела к обесцениванию человека и порабощению его самым ужасным способом (например, тоталитаризм, фашизм), говорит о том, что человечество не смогло избавиться от ресентимента и возвестить новую мораль. Страшные последствия национал-социализма - это результат превратно понятой философии Ницше. Здесь определяющим фактором «новой морали», мнимого «сверхчеловека» остался все тот ресентимент. Ненависть и жажда власти путем отмщения евреям, славянам была определяющей в формировании взглядов философии фашизма.

Принимая философские взгляды Ницше за исследовательскую основу, нами были рассмотрены некоторые взгляды философов, моральные учения которых выразили тенденцию «смещения» нравственного сознания. В основе своей мы исходим из того, что моральное сознание существовало во все времена в упрощенной или усложненной форме, и критика морали осуществляется изнутри самой морали. Таким образом, мы выяснили, что основания для феномена ресентимента были выделены и до его введения, Ницше лишь оформил его в понятие и придал ему категориальный статус. Взгляды на ценностные основания морали в истории этической мысли порой разительно отличаются друг от друга (долг, счастье, свобода и др.). На данном этапе развития этической мысли наиболее приемлемой, свободной от абсолютизации некой частной области, мы считаем бахтинскую интерпретацию морали, соотнесенную непосредственно с нравственным поступком, который должен быть применен к конкретному субъекту нравственного действия, являющегося «гарантом» нравственно должного. Тем самым, утверждение каких-либо моральных норм вне конкретности личностного поступка представляет собой необоснованную абстракцию (неверное допущение), которая как правило является выражением социально-психологического кризиса культуры и истории. Ситуации, подходящие под описание универсального уровня в морали, являются результатом свободного и ответственного выбора нравственного сознания, которое выражается в конкретном поступке индивида. Действительно свободный нравственный поступок индивида возможен только сильной и ответственной личности, когда нет ни рабского подчинения своим аффектам, ни внешней среде, которая в основе своей имеет пагубное влияние на моральный выбор человека.

Разорвать порочный круг ресентимента возможно только при новом отношении, где определяющим во взаимоотношениях будет не реактивное действие «ты - мне, я - тебе», а инициативное действие, исключающее дух мщения, взгляд на себя и другого как уникальную творческую единицу. Т.е. человек должен признать другого не по формуле реактивного ответного действия по типу: «В ответ на совершенное тебе зло отвечай соразмерно» и не «признай другого, так как он признает тебя». Здесь неизбежно предполагается чужие и соответственно ответные действия в отношении них. Необходимо действовать в соответствии с инициативным действием заповеди любви: не просто относись к другому, как к самому себе, но люби его; не только признай другого, но и люби его.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен ресентимента в философии Фридриха Ницше"

На правах рукописи

Абдрашитова Ирина Владимировна

Феномен ресентимента в философии Фридриха Ницше

Специальность 09.00.05. - Этика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Саранск - 2006

Работа выполнена на кафедре философии для гуманитарных специальностей Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор

Мочапов Евгений Владимирович

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор

Скрипник Анатолий Петрович

доктор философских наук, профессор

Мартынова Елена Анатольевна

Ведущая организация: Институт философии РАН

Защита состоится «26» мая 2006 года в 14. 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.03 при Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева по адресу: 430000, г. Саранск, ул. Б.Хмельницкого, 39 а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.

Автореферат разослан «26» апреля 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

В.М. Сидоркина

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Мораль - сложное по структуре и многофункциональное явление, при определении которого наука всегда сталкивалась с большими затруднениями. В настоящее время поставлена под сомнение сама возможность рационально аргументированных нравственных программ, что являет собой не установку, а требование новых теоретических решений. Наряду с осмыслением устоявшихся ценностей и нравственных норм значимым является выработка новых подходов к пониманию морали. Однако для того, чтобы вести научную дискуссию о том, какими принципами должна руководствоваться этика XXI века, какие идеи должны бьггь ведущими в новой реальной действительности, необходимо обратиться к опыту прошлого.

В этом плане для развития современной этической мысли представляют интерес философские размышления Фридриха Ницше, затронувшего в своих трудах ряд основополагающих понятий, которые способствуют глубокому пониманию духовной сущности человека, изменений, происходящих в обществе, в истории. Одним из таких понятий является ресентимент - универсальный объяснительный и разоблачительный принцип в структурировании моральных ценностей. Рассмотрение западноевропейской нравственной философии в свете открытого Ницше феномена ресентимента и служит одним из продуктивных подходов в осмыслении морали.

Ницше рассматривает мораль в историко-культурном, философском контексте, ее проявление в системе реальных общественных отношений, исходя из идеала суверенной творческой личности. Он четко зафиксировал произошедшие изменения в содержании понятий добра и зла, начавшиеся с Сократа и действовавшие на протяжении двух тысяч лет под влиянием ресентимента.

В современном обществе остро встает проблема гармонизации общественных, национальных, межличностных отношений. Изучение ресентимента как специфического проявления этико-философской мысли позволяет прояснить причины столкновений интересов на межличностном и социальном уровнях, когда различные способы оценки действительности приводят к непонима-

РОС. ЬЛЦГО!! \ '!ЬНЛЯ БИ Ь.1./¡ОГСК \

• П{'ТЛГ5?* »'Г Г

нию и столкновению интересов социальных групп. Ницшеанское понимание ресентимента позволяет проникнуть в круг проблем современного человека глобального мира, вовлеченного в круговорот производства/потребления.

Представляется возможным использовать понятия, построенные на основании рассмотрения учения Ф. Ницше о ресентименте, для анализа определенных дискурсивных формаций, характерных для современной ситуации. Это построение образа «злого врага» в противоположность «доброму себе»; обнаруживающая себя как «мораль рабов» претензия на обладание конечным критерием оценки человеческого поведения; стремление провозгласить себя «аристократом духа» и видеть в себе элементы сверхчеловеческого.

В дополнение обоснования актуальности и значимости выбранной темы приведем следующие доводы. Во-первых, существует насущная необходимость в определении оптимального метода этических исследований для четкого разграничения всеобщего и частного в этике, которые выступают в контексте нашего исследования как универсальный и партикулярный уровни в морали. Претензия партикулярного уровня на универсальный является отражением «смещения» нравственного сознания, где главенствующую роль играет феномен ресентимента. Учитывая огромное значение творчества Ницше для мировой культуры и его ориентированность в интересующем нас направлении, именно при анализе его творчества мы постараемся выработать методику анализа партикулярного и универсального уровней в морали.

Во-вторых, исследование феномена ресентимента не получило в истории этики достойного освещения.

В-третьих, представляется логически оправданным и интересным рассмотреть феномен ресентимента в истории западноевропейской нравственной философии. Благодаря этому подходу можно расширить и дополнить представление как о самом феномене ресентимента, так и о развитии этической мысли в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Явление ресентимента -одно из наименее изученных явлений нравственного сознания. Понятие «ресен-

тимент» после его введения Ницше приобрело большую популярность и стало использоваться в трудах многих европейских мыслителей. В энциклопедическом философском словаре дается следующее определение ресентимента. Ре-сентимент - новое переживание прежнего чувства и благодаря этому его усиление; чувство вражды, возмездия, мести, чувство бессильной злобы, которое человек, стоящий ниже на социальной и духовной лестнице, испытывает по отношению к знатному и власть имущему, доходя, в конце концов, до ненависти к самому себе1. По нашему мнению, данное определение неполно и может быть применено и к таким феноменам как, например, зависть, злопамятность, месть.

Наиболее оптимальным является, на наш взгляд, определение ресентимента как психологической основы, глубоко скрытого (в том числе и от самого морализирующего индивида) мотива морали2. Здесь представлена не только суть самого понятия, но и его концептуальное содержание. Мы убеждены, что концепция ресентимента нуждается в реконструкции, расширении и дополнении. Дальнейшая разработка позволит выработать ресентиментологический подход в этико-философских исследованиях.

Введенное Ницше понятие ресентимента в настоящее время развивается по нескольким направлениям:

1 Первое соотносится с реконструкцией, которая чаще всего носит репродуктивный характер. Сюда можно отнести работу «Ницше и философия» Ж. Делеза3, где проведено тщательное исследование понятия ресентимента, обозначенного в русском переводе как «злопамятность»; произведения М. Хайдег-гера «Кто такой Заратустра у Ницше?» и «Вечное возвращение равного»4, в которых понятие «ресентимент» соотносится с местью. Также значимой является работа А Н. Мочкина «Фридрих Ницше»5- современного исследователя жизни и философии Ницше, признающего, что ресентимент является объяснительным

1 См Ресентимент//Философский энциклопедический словарь М , 1995 - С 394

"Гусейнов А А Ресентимент//Этика Энциклопедический словарь М Гардарики, 2001 -С 410

'ДелезЖ Ницше как философ ~М,2001

4 Хайдеггер М Вечное возвращение равного (http //heidegger ru/sobranie new php). Хайдеггер М Кто такой Заратустра у Ницше'' (http://heidegger ru/sobranie new.php)

5 Мочкин А Н Фридрих Ницше (интеллектуальная биографии) - М , 2005

5

механизмом почти всего ницшеанского наследия, его центральным звеном. Он определяет ресентимент как «орудие зла», ненависть, сублимированная «до чудовищных жутких форм». Философ подчеркивает, что ницшеанское учение о сверхчеловеке было выдвинуто против двухтысячелетнего движения ресенти-мента.

2. Второе связано с критической верификацией, при которой концепция ресентимента принимается, но подвергается критическому переосмыслению по какому-либо основанию. Интерпретация ницшеанского ресентимента и существенная дополнительная его разработка представлена в произведении М. Ше-лера «Ресентимент в структуре моралей»6. Автор показывает, что критика Ф. Ницше по отношению к христианству отчасти оправдана к реформированному христианству - к протестантизму вообще и кальвинизму в особенности, но не к самой идее христианской любви. Шелер признает важную роль в структурировании моральных ценностей феномена ресентимента по отношению ко всем новейшим гуманистическим, социалистическим и демократическим идейным течениям.

Р.Г. Апресян в работе «Ресентимент и историческая динамика морали»7 выдвигает концептуальное положение о том, что выделение Ницше «морали господ» и «морали рабов», главной составляющей которой является феномен ресентимента, носит главным образом типологический смысл и лишь в иллюстративном плане исторический. Р.Г. Апресян подвергает сомнению уместность исторической интерпретации двух видов морали, т.к. считает неприемлемым, что исторически инициативный вид морали является предшествующим, а реактивный (ресентиментный) - последующим. Автор в исследовании решает две задачи, а именно оценивает ресентимент как критерий различения «морали рабов» и «морали господ» с точки зрения уже апробированных представлений

06 исторической и нормативной динамике морали, и исследует эти представления с ресентиментологической точки зрения.

* Шелер М Ресентимент в структуре моралей. - СПб., 1999

7 Апресян Р.Г Ресентимент и историческая динамика морали //Этическая мысль - Выи 2 -М,2001 -С 2740.

3. Третье направление имеет место в прикладной разработке, которая по отношению собственно к концепту Ницше носит апологетический характер. Так статья О. Соиной8 разбирает «ресентиментное сознание» через «Пушкинскую речь» Ф.М. Достоевского. Для научно-теоретического анализа и возможности применения концепции ресентимента разработан механизм действия, применимый в социологии. Чер-унг Пак в работе «Ресентимент, оценка, знание и социальное действие в учении Макса Шелера»9 привел опорные пункты ре-сентиментологического подхода для исследования в области социологии.

Очевидно, что тема ресентимента затрагивает весь спектр гуманитарных наук и практической политики. Так А.Н. Малинкин10, исследователь творчества Шелера, выходит на проблему, связанную с феноменом ресентимента, национальной идентичности в глобализирующемся обществе; ставит центральную проблему социологии знания (могут ли научно-теоретические конструкции быть свободными от ценностей и интересов социума) и на примере исследования патриотизма показывает ее решение; затрагивает проблему политического нигилизма, утверждает, что на почве бессильной ненависти к Родине может сформироваться ресентимент.

Также особую отдельную группу составляют труды Страусона П. и Ламберта Л., которые выражают особую точку зрения на феномен ресентимента и признают в нем важную роль в структурировании моральных ценностей".

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в исследовании и всестороннем анализе феномена ресентимента в истории этики.

Эта цель реализуется через:

8 Соина О С «Пушкинская речь» Ф М Достоевского (Опыт современного прочтения) И Человек - 2001 - Ns3 -С 153-163, №4-С 165 -167.

9 Чер-унг Пак Ресентимент, оценка, знание и социальное действие н учении Макса Шелера опыт исследования социологии чувств (http //www nir ru/Socio/scipubl/si/4chenm htm)

10 Малинкин A H Понятие патриотизма эссе no социологии знания ("http //www nir ru/socio/old/scipubl/st/si99-malin html)

" Lampert L Nietzsche and Modern Times New Haven, Conn London Yale Untv Press, 1985, Strawson PF Freedom and Resentment and Other Essays L " Methuen and Co Ltd 1974 P. 1-25

- определение содержания понятия «ресентимент» в философии Ницше, что позволяет наметить методологический подход к раскрытию проблемы существования всеобщего (универсального) и частного (партикулярного) в морали;

- выявление оснований партикуляризма и универсализма в ницшеанской моральной философии;

- исследование воззрений Ницше на общественную и индивидуальную мораль;

- рассмотрение партикулярного и универсального уровней в этических учениях наряду с выделением общественной и индивидуальной сущности морали;

- анализ черт, сходных с феноменом ресентимента, в историко-этическом контексте, существовавших при построении этических теорий.

Объект исследования составляет философское наследие Фридриха Ницше.

Предметом исследования выступает понятие ресентимента в философии Фридриха Ницше.

Теоретическая и методологическая база исследования. В качестве исходных теоретических предпосылок в диссертационном исследовании использованы работы A.A. Гусейнова, Р.Г. Апресяна, О.В. Брейкина, О.Г. Дробницко-го, E.JI. Дубко, А. Макинтайра, Е.В Мочалова, JI.B. Максимова, Б.О. Николаи-чева, М. Оссовской, А.П. Скрипника, А.И. Титаренко |2. В них отражены особенности исторического содержания этических категорий добра и зла, долга, справедливости, равенства, свободы, воли.

При анализе философии Ницше были использованы положения и выводы

12 Гусейнов А А , Апресян Р Г Этика Учебник - М ■ Гардарики, 2004 - 472 с Апресян Р Г Идея морали и базовые нормативно-этические программы - М, 1995, Брейкии О В Мораль древнего Рима - Саранск Изд-во МГУ, 1992; Александрова Р И Нравственная философия и творческое наследие М М Бахтина - Саранск,1995, Дробницкий О Г Понятие морали - М , 1974, Мочапов Е В Анализ антропологии Всеединства в русской религиозной философии конца XIX начала XX века - Нижний Новгород* Нижегородский гуманитарный центр, 2002; Николаичев Б О Становление морального сознания - М , 1978, Скрилник А П Моральное зло в истории этики и культуры. - М , 1992; Титаренко А И Структуры нравственного сознания -М., 1974

T.B. Адорно, Ж. Батая, М.М. Бахтина, А. Данто, Ж. Делеза, Б.В. Маркова, В.Н Миронова, А.Н. Мочкина, JI.3. Немировской, К. Свасьяна, A.B. Прокофьева, Г. Фолькера, М. Шелера, Ф. Юнгера, К. Ясперса13 относительно философии Ф. Ницше.

Обратившись к историко-этическому материалу, мы привлекли труды Платона, Аристотеля, М. Аврелия, Сенеки, Эпиктета, Гесиода, Эзопа, Дж. Бруно, Н. Макиавелли, Т. Гоббса, Г. Гроция, Дж. Локка, Б. Мандевиля, Ф. Ларошфуко, П.А.Д. Гольбаха, Д. Дидро, Г.В. Гегеля, К. Маркса.

Методологическую базу диссертационного исследования составили:

- метод комплексного этического анализа, объединяющего функциональный и субстанциональный подходы к анализу морали на основе непротиворечивости использования научного аппарата, был применен для выявления собственно этического содержания творческого наследия рассматриваемых философов;

- аксиологический метод использовался для выявления иерархии ценностей в этических системах;

- этико-исторический метод был применен для исследования развития морали;

- герменевтический метод для осмысления, интерпретации явлений духовной культуры прошлого.

Кроме того, в диссертации были использованы следующие подходы:

- системный подход был применен для комплексного рассмотрения феномена морали в контексте исторических изменений;

п Адорно T В Проблемы философии морали М , 2000, Апресян Р Г Ресентимент и историческая динамика морали // Этическая мысль - Вып 2 - М , 2001, Батай Ж Литература и зло - М , 1994, Бахтин М М К философии поступка М , 1986, Данто А Ницше как философ - М , 2001, Делез Ж Ницше и философия - М, 2003, Марков Б В Ницше в России и на Западе // Левит К От Гегеля к Ницше Революционный перелом в мышлении XIX века — СПб, 2002, Миронов В H Философия истории Фридриха Ницше // Вопросы философии - Xsl 12005, Мочкин А H Фридрих Ницше (интеллектуальная биография) - М , 2005, Немировская Л 3 Ницше* мораль «по ту сторону добра и зла» - М , 1991, Свасьян К А Фридрих Ницше мученик познания // Ницше Ф Сочинения в 2 т T 1 литературные памятники - М , 1990, Шелер М Ресентимент в структуре моралей - СПб , 1999,Юн|ерФ Г Ницше - М , 2001, Ясперс К Ницше и христианство -М,1994

- ресентиментологический подход был применен для создания оригинальной концепции видения морали;

- «диалогическая» концепция М.М. Бахтина была использована для обнаружения органической взаимосвязи нравственно-философских взглядов с языком и стилем.

Источниковедческой базой стали труды Ф. Ницше, западноевропейских философов.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

- диссертация является одной из первых работ в отечественной этической науке, посвященной целостному рассмотрению и анализу феномена ресенти-мента в контексте западноевропейской нравственной философии; важнейшим теоретическим вопросом диссертационного исследования стало уяснение смысла феномена ресентимента в творчестве Ницше;

- выдвинуто и доказано положение о том, что феномен ресентимента был признан философами и до его введения в научный оборот Ф. Ницше. Также были выделены сходные черты с данным феноменом в трудах Платона, Аристотеля, Гоббса, Гроция, Локка, Мандевиля, Дидро, Гегеля и др.;

- осуществлен анализ морали как индивидуального и общественного феномена наряду с выявлением всеобщей и частной сущности, что позволило говорить о новом видении феномена морали как такового;

- выработан ресентиментологический подход в исследовании нравственной философии. Отмечая преждевременность заключений о возможности выработки целенаправленного подхода, мы полагаем, что его объективность требует еще детальной и большой работы. Подчеркнем, что работа в этой области проводится и достаточно активно. В частности, ресентиментологический подход развивается в трудах Р.Г. Апресяна и А. В.Прокофьева.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ницше оформил явление ресентимента, рассматриваемое и до него в понятие, и придал ему статус одного из инструментов анализа в этико-

философских исследованиях. Примечательно, что до введения термина, описание проявлений ресентимента можно наблюдать и в более ранних работах мыслителя. Введенный Ницше генеалогический метод для исследования морали позволяет осуществить всестороннее исследование морали и моральных учений, то есть выявить всеобщую и частную сущность в морали, которые могут быть присущи в равной степени и общественной морали и морали личностного совершенствования. Мы полагаем, что в своей основе учение Ницше не отрицает мораль. Он всякий раз подчеркивает, что нормы и санкции не «внеполож-ны», а вызревают изнутри. При этом ценности не навязываются человеку, человек сам бессознательно конструирует, устанавливает их. Бессознательно не означает безосновно: «воля к власти» и «вечное возвращение» у Ницше выступают трансцендентным основанием всякого постулирования.

2. Открытие феномена ресентимента явилось обобщающим моментом в развитии этической мысли. Феномен ресентимента определяет претензию частного в морали на всеобщее, выраженного у Ницше, в категории «мораль господ». Дифференциация морали на «мораль рабов» и «мораль господ» происходит на основе определенных свойств человеческой природы, хотя возможность «раба» и «господина» существует в одном человеке одновременно. Основание «морали рабов» - «воля к власти» у неудачников, униженных, слабых, у которых негативный посыл является важнейшим в формировании моральных ценностей. Основание «морали господ» - это люди, которые заведомо и спонтанно измышляют основное понятие хороший, лишь затем создают себе представление о плохом. Аристократический способ оценивания Ницше полагает как самоочевидный и безусловный, не вытекающий из существующих обычаев и привычек. Различие власти сильных и власти слабых объясняет почему «мораль рабов» Ницше оценивает как негативные, а «мораль господ» - как позитивные проявления формы «воли к власти».

3. Заслугой Ницше является открытие ресентимента как феномена и вскрытие механизма его функционирования. Открытый Ницше феномен ресен-

тимента может быть использован для определения частного уровня в морали, претендующего на всеобщность.

4. Ницше выделяет две модели феномена ресентимента - экстравертиро-ванную и интравертированную. С помощью экстравертированной модели Ницше критикует общественные формы морали, с помощью интровертирован-ной - мораль личностного совершенствования. В первом случае месть направлена на другого, другой становится виноватым в том, что «я не такой как он» (восстание рабов в морали - «мораль рабов», современная культура и история; *

во втором - месть направлена на самого себя, когда «человек страдает человеком» (аскетический идеал, «нечистая совесть»). Теоретические понятия ницшеанской философии («воля к власти», «ресентимент», «мораль рабов», «мораль господ» и др.), позволяют говорить об особой методологии, вскрывающей сущность этического учения на любом этапе развития человеческой культуры. В частности «ресентиментологический подход», на наш взгляд, является не только плодотворным, но и универсальным в процессе распознавания моральных систем, одни из которых содержат в себе мощный позитивный потенциал, а другие направлены на формирование человека пассивного, управляемого, с рабским сознанием, не выходящим за пределы своего обыденного существования.

5. В истории развития философской мысли античности мы выделили два этапа развития представлений о морали: первый - это аристократический (собственно универсальный уровень - Гомеровский эпос, этика Аристотеля); второй - плебейский (партикулярный - басни Эзопа, Гесиод, поздние стоики). При этом оба представления не обособлены друг от друга, а являются взаимодополняющими; феномен ресентимента делает возможным переход от универсального уровня к партикулярному. В философии Сократа, Платона, Аристотеля, Дж. Бруно, Н. Макиавелли, Т. Гоббса, Г. Гроция, Дж. Локка, Б. Мандевиля, Ж.Ж. Руссо, К.-А. Гельвеция, Ф. Ларошфуко, П.А.Д. Гольбаха, Д. Дидро, Г.В. Гегеля, К. Маркса была представлена неоднородность морали: была выделена частная

и всеобщая сущность морали, также были обозначены черты, сходные с феноменом ресентимента.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что его основные положения позволяют расширить и дополнить знания как о феномене ресентимента, так и о морали в целом. Практическая значимость данного исследования заключена в том, что его положения могут быть использованы в курсах этики, истории философии, культурологии, эстетики, педагогики, религиоведении на гуманитарных факультетах университетов и педагогических институтов.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на научных Огаревских чтениях (2004 г.), на Всероссийской конференции в С.Петербурге «Фундаментальное и прикладное в этике и эстетике» (2004 г.), на Первых Саранских философских чтениях (2005 г.), на IV Философском конгрессе в Москве «Философия и будущее цивилизации» (2005 г.), на Международном форуме «Глобальное пространство культуры» в С.-Петербурге (2005 г.), на работе 1 и 11 Этической школы «The HESP Regional Seminar for Excellence in Teaching Развитие этического образования в высшей школе», на заседаниях кафедры философии для гуманитарных специальностей Мордовского государственного университета.

Структура и объем работы. В соответствии с целью, задачами и характером используемого материала определилась структура работы. Она состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и библиографии.

Основное содержание работы.

Во введении обосновываются актуальность темы, ее научно-теоретическая новизна и практическая значимость, определяются степень изученности проблемы, цели и задачи исследования, указываются методологические и теоретические обоснования работы.

Первая глава - «Партикулярный и универсальный уровень в морали как характерная особенность моральной философии Ницше» - состоит из двух параграфов. В ней осуществляется анализ понятия «ресентимент» и дается развернутая характеристика «морали рабов» и «морали господ» в философии Ницше. Здесь выявляются универсальный и партикулярный уровни в морали, присущие моральной философии Ницше.

В первом параграфе «Анализ понятия «ресентимент» в наследии Ф. Ницше» дается определение понятия «ресентимент», делаются выводы о мно-гоаспектности исследуемой проблемы. Автор придерживается мнения, что философия Ницше основывается на общих принципах и составляет последовательную и в основном логически выдержанную систему. В качестве центральной и системообразующей темы выступает феномен ресентимента, который является не только одной из основных категорий моральной философии Ф. Ницше, но и морального сознания в целом.

Отмечается, что Ницше до введения термина ресентимент в работе «К генеалогии морали», выявляет его проблематику и в более ранних работах.

Предисловия к произведениям «Рождение трагедии», «Человеческое, слишком человеческое», «Утренняя заря», «Веселая наука», написанные после критического переосмысления своего творчества философом, свидетельствуют о важной роли темы ресентимента в концепции данных работ.

Основные характеристики ресентимента могут быть представлены таким образом: прежде всего, это инстинкт страждущих и неудачников против счастливых - инстинкт, который обеспечивает переворот ценностей аристократической морали. Основная составляющая феномена ресентимента - реактивный способ оценивания, которому следуют слабые люди. Для них дух мести, ресентимент являются изначальным посылом в образовании моральных ценностей, здесь измышления пользы и выгоды становятся определяющими в постулировании ценного и должного, направленных на статичное функционирование общества. Именно слабые люди нуждаются в таком функционировании, их действие направлено на длительный период. Эту тенденцию Ницше выразил в исто-

рическом чувствовании, которое определило господство монументальной истории, где отвергается все новое, как неподходящее под общий стандарт стадной морали.

Кроме того, ресентимент - это проявление человеческого бессилия - перечувствование, злопамятность - необходимое обращение вовне вместо обращения к самому себе. Триумф ресентимента - это создание целых моральных систем, ценности которых исходят из реактивного посыла. Так создание ценностей «морали рабов» определяет феномен ресентимента и заключается в ограждении слабого от всех условий, в которых до сих пор мог и должен был жить человек и создание противоположных естественным условиям понятий религии, культуры, морали, истории, психологии. Понятия именно создаются, выдумываются, а не открываются как самоочевидные и безусловные. Человек, способный преодолеть действие ресентимента, выходит на более высокий уровень морального сознания - сверхчеловеческую «мораль господ». Ресентимент «морали господ» не является определяющим в создании моральных ценностей.

Автор отмечает, что Ницше выделяет две модели феномена ресентимента - экстравертированную и интравертированную. С помощью экстравертиро-ванной модели Ницше критикует общественные формы морали, с помощью ин-тровертированной - мораль личностного совершенствования. В первом случае месть направлена на другого, другой становится виноватым в том, что «я не такой как он» (восстание рабов в морали - «мораль рабов», современная культура и история); во втором - месть направлена на самого себя, когда «человек страдает человеком» (аскетический идеал, «нечистая совесть»).

Во втором параграфе - «Мораль господ» и «мораль рабов» в философии Ф Ницше» - выявляется моральная специфика ницшеанской философии. Автор придерживается мнения, что эта специфика наиболее отчетливо просматривается через призму универсального и партикулярного уровней в морали. «Мораль господ» и «мораль рабов» в ницшеанском понимании дает возможность иллюстрации и качественной характеристики этих уровней, что в свою очередь решает проблему структурной классификации морали в теоретическом плане.

За «моралью господ» Ницше признает право формирования истинных ценностей. Основополагающей характеристикой аристократической морали является то обстоятельство, что люди, следующие ей, измышляют основное понятие хороший, лишь затем создают себе представление о плохом. Аристократический способ оценивания Ницше полагает как самоочевидный и безусловный, не вытекающий из существующих обычаев и привычек. Понятие «хорошее» аристократа не тождественно понятию «доброе» плебея. Первое проистекает из полноты жизни, жизнеутверждающей «воли к власти», второе - из скудости жизни, оно есть порождение ресентимента. «Мораль рабов» - это порождение ресентимента, где изначальная антитеза хорошего и плохого аристократического полагания была заменена на добро и зло плебейской морали. «Воля к власти» стадной морали обрела извращенные формы христианской морали, аскетического идеала, современной философии. Рабская мораль, по мнению Ницше, глубоко укоренена в истории и в европейской культуре, в частности, в христианстве.

Отмечается, что «мораль рабов» и «мораль господ» у Ницше имеет различную ценностную составляющую. Например, сострадание и справедливость полагаются как в плебейской, так и в аристократической морали. В первом случае, это порождение реактивного способа оценивания, ресентимента, во втором - активного способа оценивания человека. Подчеркивается, что ценности «морали господ» могут деформироваться посредством ресентиментного типа оценивания. Упадок морального сознания аристократического способа оценивания начинается тогда, когда ресентимент становится определяющим в структурировании моральных ценностей. Таким образом, смена типов морали дает представление об исторической сущности морали, причину упадка которой, по мнению Ницше, обеспечил феномен ресентимента. Ницше в своих произведениях задает оригинальное видение исторической динамики морали. Он не остается по ту сторону морали, он «нащупывает» развитие морали - в переходе от «морали господ» к «морали рабов» выражен декаданс нравственного сознания. Ницше обозначает и «перспективизм» морали, когда пишет о возможности мо-

рали сверхчеловека. В первом случае, описывается упадок морали, где злоба, зависть, бессилие переворачивают прежний порядок ценностей в угоду ресен-тименту, слабости; во втором - начало ценностного структурирования, которое исходит из утверждения как такового, даже если для этого необходимым условием является разрушение прежнего.

Кроме того, в противопоставлении аристократической и плебейской морали Ницше выразил также неоднородность морального сознания. Здесь типологически определенные квалификации того или иного состояния морали предстают как качественно различные состояния человеческого духа. В рамках данного понимания осуществление сверхчеловеческой морали следует трактовать как иной взгляд на вещи, когда преодолен дух мщения. Бытие, человеческое пространство не изменяются - сверхчеловек меняет лишь взгляд на них.

Автор делает вывод, что осуществление перехода от господства универсальности к партикулярности проходит через всю западноевропейскую культуру и историю. В культуре, истории имеются различные предпосылки для господства аристократического или плебейского способа оценивания, которые получают свое развитие при определенном качественном уровне общественного сознания. Дилемма существования двух моралей в истории этики имеет глубокие корни, и биполярное рассмотрение имеет место быть на всем протяжении истории моральной философии.

Таким образом, проблема, поставленная Ницше о неоднородности морали, выливается в проблему ее обозначения и определения. В своих произведениях Ницше анализирует феномен морали через различные ее трактовки. Критерии, характеризующие человека или как раба, или как аристократа (сверхчеловека), являются результатом предпочтения различных ценностных приоритетов. Они присутствуют в этическом пространстве и при определенных условиях проявляют себя - или на уровне партикулярном («мораль рабов»), или на уровне универсальном («мораль господ»). Тем самым, раскрыв природу феномена ресентимента и механизм его проявления, возможно осуществить исследование различных моральных учений.

Принимая морально-философские взгляды Ницше за исследовательскую основу, рассматриваются моральные учения, которые являются предметом изучения второй главы - «Феномен ресентимента как характеристика партикулярного уровня в морали». Здесь в некотором роде, объединив разнородные, порой противоречащие друг другу философские направления, автор выявляет не общий смысл объяснения действительного происхождения морали, а дедукцию общих принципов, лежащих в основе морали как таковой.

В первом параграфе - «Начало «ханжества» в морали (античная традиция)» - исследуются различные уровни морали в античности, выделяются черты, сходные с феноменом ресентимента.

Автор делает вывод, что универсальный уровень в морали был представлен в гомеровском героическом эпосе, в этике Аристотеля; партикулярный - в баснях Эзопа, в «Трудах и днях» Гесиода, в этике поздних стоиков. В диалогах Платона, в частности, в «Пире» и «Горгии», прослеживается как универсальный, так и партикулярный уровни в морали.

Во втором параграфе - «Феномен ресентимента в западноевропейской философии» - рассматриваются учения Дж. Бруно, Н. Макиавелли, Т. Гоббса, Г. Гроция, Дж. Локка, Б. Мандевиля, Ф. Ларошфуко, П.А.Д. Гольбаха, К.-А. Гельвеция, Ж.Ж. Руссо, Д. Дидро, Г.В. Гегеля, К. Маркса.

Отмечается, что в новоевропейской философии универсальный уровень в морали представлен преимущественно в морали личностного совершенствования, универсальность в морали достигается самосовершенствованием человека. Также новоевропейская этика дает всеобщее объективное толкование нравственности, не отрицает трансцендентность морального начала универсального уровня, выражая его или в любви, соотнесенной с богом (Дж. Бруно), или в законе природы (Дж. Локк), или в истинном разуме (Б. Спиноза, Т. Гоббс), или в мировом духе (Г.В. Гегель). Б. Мандевиль, отвергая мораль в «Баснях о пчелах», тем не менее, подразумевает иную мораль, когда признает людей в основе своей сострадательными и добродетельными существами. Ларошфуко, оставаясь непримиримым критиком общественной нравственности, основывается на

моральном идеале честности и порядочности единичного человека. Д. Дидро, беспощадно критикуя моральные идиоматизмы, признает мораль общей совести, которая свойственна всем городам и странам. Естественному состоянию приписывает Ж.Ж. Руссо доброту и сострадание, признавая за ними активный способ оценивания в отличие от гражданского, когда человек может быть добродетельным только в ходе сравнивания себя с другими. Также в новоевропейской моральной философии обозначается тенденция решения проблемы общеобязательности морали социального взаимодействия, гармонии личностного и общественного начал.

В этических взглядах мыслителей рассматриваемого периода, можно выделить исследование партикулярного уровня в морали, частные ценности которого вменяются как всеобщие: мораль, основанная на ложной идеи справедливости, существующей в обществе (Дж. Бруно); мораль, исходящая не из блага государства, а из страха, из своих личных нужд (Н. Макиавелли); мораль, которая исходит из области эгоистических интересов, где царит человеческое рабство, которое есть бессилие человека перед лицом своих страстей (Б. Спиноза); мораль цивилизованного состояния, которая исходит из страха позорной смерти, стимулирующего разум (Т. Гоббс); принципы христианской этики (Г. Гроций); законы общественного мнения (Дж. Локк); общественная мораль (Ф. Ларошфуко); добродетель, которая произошла из частного интереса, сопряженной любовью к власти и могуществу (К.-А. Гельвеций); мораль развитого государства (Б. Мандевиль); мораль общественного предписания (моральные идиоматизмы) (Д. Дидро); мораль общественного договора (Ж.Ж. Руссо); моральный субъективизм у Г.В. Гегеля; мораль как превращенная форма общественного сознания (К. Маркс).

Автор делает вывод, что во всех характеристиках партикулярного уровня в морали отчетливо прослеживается ценностная иллюзия ресентимента - реактивный способ оценивания. Таким образом, феномен ресентимента существует как самостоятельное явление в морали. Оно явно или неявно присутствует в любой этической системе. Данное положение говорит об универсальности рас-

сматриваемого явления. Заслугой Ницше является открытие ресентимента как феномена и вскрытие механизма его функционирования. Таким образом, принимая философские взгляды Ницше за исследовательскую основу, в диссертации были рассмотрены некоторые взгляды философов, моральные учения которых выразили тенденцию «смещения» нравственного сознания. Было выяснено, что основания для феномена ресентимента были выделены и до его введения, Ницше лишь оформил его в понятие и придал ему категориальный статус.

В заключении диссертации подводятся итоги, формируются основные выводы.

Результаты исследования отражены в следующих работах автора:

1. Абдрашитова И.В. Ресентимент как импульс к творческому процессу //Человек Общество-Культура (Актуальные вопросы философских, социологических и экономических исследований): Межвуз. Сб. науч. ст.. Морд. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2003. С. 8-11.

2. Абдрашитова И.В. Толерантность как условие диалога в современном обществе. //Миф. Традиция. Культура, (по материалам XXXIX Евсевьев-ских чтений) Сборник научных трудов. Морд. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2003. С. 4-7.

3. Абдрашитова И.В. Проблема ресентимента в античности // Гуманитарий. Научный ежегодник Историко-социологического института МГУ им. Н.П. Огарева - № 4 - Саранск, 2004. С. 171-174

4. Абдрашитова И.В. Некоторые аспекты рассмотрения христианских ценностей и ресентимента / Духовное наследие М.Е. Евсевьева и современная философия: Материалы Всероссийской научной конференции «Научное наследие М.Е. Евсевьева в контексте национального просветительства Поволжья, Мордовские гос. пед. Институт - Саранск, 2005. С. 71-75.

5. Абдрашитова И.В. Проблема ресентимента в произведениях Фридриха Ницше «Рождение трагедии, или эллинство и пессимизм» и «О пользе и вреде истории для жизни»// Фундаментальное и прикладное в этике и эс-

тетике/ Материалы всероссийской конференции 19-20 ноября 2004 г. -СПб., Санкт-Петербургское философское общество, 2004. С. 8-10.

6 Абдрашитова И.В. Феномен ресентимента в произведениях Ф. Ницше// Глобальное пространство культуры. Материалы международного научного форума 12-16 апреля 2005 г. - СПб.: ЦЕНТР ИЗУЧЕНИЯ КУЛЬТУРЫ, 2005 г. С. 497-499

7. Абдрашитова И.В. Значение феномена ресентимента для сопоставления активного и реактивного способа оценивания в морали на основе произведений Ф. Ницше//Материалы X научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева: в 2 ч. Ч. 1.: Гуманитарные науки/сост. О.И. Скотников; отв. За вып. В.Д. Черкасов. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2005. С. 4-5.

8. Абдрашитова И.В. Ресентимент и два типа морали в философии Ницше// Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 г.): В 5 т. Т.2. - М.: Совр. Тетради, 2005. С. 398.

9. Абдрашитова И.В. Ресентимент и этика поздних стоиков// Первые Саранские философские чтения: Памяти профессора Р.И. Александровой/ Под ред. доктора философских наук Е.В. Мочалова. - Саранск, 2005. С. 97100.

Подписано в печать 19.04.06. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 787. Типография Издательства Мордовского университета 430000, г. Саранск, ул. Советская, 24

¿POCA '

P- 94 80

i