автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Феномен революции в русской общественной мысли рубежа XIX-XX веков.(Марксизм и его самокритика)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен революции в русской общественной мысли рубежа XIX-XX веков.(Марксизм и его самокритика)"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ
РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Специализированный Совет К.063.52.14 по философским наукам
На правах рукописи
ЧЕКРЫГИН Евгений Дмитриевич
ФЕНОМЕН РЕВОЛЮЦИИ В РУССКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ МЫСЛИ РУБЕЖА XIX - XX ВЕКОВ
(Марксизм и его самокритика)
09.00.03 - история философии
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Ростов-на-Дону 1995
Диссертация выполнена на кафедре философии истории философского факультета Ростовского государственного университета.
Научный руководитель: д.ф.н.,профессор
Яковлев В. П.
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор А.Н.Ерыгин, доктор философских наук, профессор Е.Е.Несмеянов
Ведущая организация:
Кубанский государственный университет, (г. Краснодар)
Зашита состоится 16 февраля 1995 года в 15 часов на заседании специализированного Совета К.063.52.14 по философским наукам при РГУ по адресу: 344006, г.Ростов на Дону, ул.Пушкинская 160, а.52
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГУ ул.Пушкинская, 148.
Автореферат разослан " " января 1995г.
Ученый секретарь специализированного Совета
к.ф.н.,доцент В.Г.Тахтамышев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Обращение к русской общественной мысли рубежа XIX - XX веков является чрезвычайно актуальным в настоящее время, в связи с тем, что именно сегодня Россия пожинает плоды своих роковых решений того времени.
Тем более, что беспристрастно и достаточно полно рассмотрение этой проблемы только начинается; I? то же время, без непредвзятого переосмысления путей и достижений предшествующей теоретической ■ общественной мысли, нам сегодня пришлось бы начинать с нуля, часто вновь идти путем проб и ошибок или адаптировать чужой социально-исторический опыт, не всегда имея верный критерий для такой адаптации.
Для общественной мысли XX века вопрос о политической революции, как о теоретическом и историческом феномене является предельно важным, вследствие той роли, которую он сыграл в судьбах сотен миллионов людей, наших с о оте чественников.
В общекультурном плане XX век стал веком катастрофической переоценки ценностей, явив, не только вершины прогресса, но и зияющие глубины падения человеческого духа, манифестации отвратительных, животных черт его натуры, не только не облагороженных, но усиленных дегуманизированной силой цивилизации.
Не случаен выбор* исторического периода и хронологических рамок для рассмотрения поставленных проблем: последние годы XIX и первые - XX века, до начала событий 1905 года. Это принципиально важный период в развитии русской общественной мысли, она в эти годы была наиболее продуктивна и находилась в состоянии творческой активности.
Именно в этот период происходит формирование и развитие тех теоретических направлений русской общественной мысли, которые в дальнейшем будут определять ее развитие в тесном соотнесении с социально-политической практикой.
И, кроме того, именно этот период нам представляется наименее исследованным, беспристрастно, при полной представленности всех теоретических позиций.
В рамках настоящего исследования автор обратился к двум наиболее, на- его взгляд, важным (в исторической перспективе) I' характерным направлениям отечественной мысли, которые , с одной стороны, составляют крайние ее полюса, а, с другой -тесно взаимосвязаны. Это "ортодоксальное" направление русского марксизма и то, которое берет в марксизме лишь свое начало, но впоследствии ставшее к нему в оппозицию и сформировавшееся в самостоятельное. - идеалистическое -направление.
Интерес, который вызывают именно эти два направления, связан с тем, что они имеют определенную форму представленности и в современной общественной мысли.
Имеющаяся явная генетическая связь в развитии обоих этих направлений, пришедших, в конце концов,, к взаимному отрицанию, дает возможность рассмотреть некоторые тенденции процесса развития русской общественной мысли в целом и в ее связи с другими явлениями русской духовной культуры указанного времени.
Степень научной разработанности проблемы. Постановка проблемы в предложенной нами форме до последнего времени была просто невозможна.
Все, что было написано в 20-80-е годы о содержании или направленности альтернативных . марксизму течений общественной мысли в России, не выходит за рамки строго установленных оценок и даже объемов . цитирования произведений. Закрытость не только для широкого читателя, но и для специалистов доступа к текстам и произведениям, выходящим за рамки официального марксизма, делало невозможным продуктивное и непредвзятое исследование. Таким образом ^отсутствие разработанности те мы/с вязано не с ее неактуальностью, а с известными идеологическими ограничениями и вызванными ими техническими трудностями. Сегодня положение существенно меняется (хотя ряд технических трудностей сохраняется). Все больше работ представителей русской мысли конца XIX - начала XX веков публикуется как отдельными изданиями, так и в периодике. Растет число исследований. Прежде всего необходимо отметить публикацию ряда ранее написанных, но не опубликованных, и новых работ С.С.Хоружева, ранее не доступных работ А.Ф.Лосева, В.В.Зеньковского, Н.П.Полторацкого и других. Все это свидетельствует не только об изменении ситуации в отношении
публикации материалов русской философской и общественной мысли прошлого, но и о формировании устойчивого интереса к исследованию и дальнейшей разработке рассматриваемой в них проблематики, к реализуемым в них теоретическим подходам.
К феномену революции в советской общественной науке, обращались чрезвычайно часто. Но в силу того, что он представлял один из краеугольных камней господствующей идеологии, серьезного и беспристрастного анализа этого ■феномена не было. Все, что написано по этому вопросу, является, в той или иной мере сознательной, но одинаково идеологически интерпретированной, и, вследствие этого, с научной точки зрения деформированной, апологетикой точки зрения официального, санкционированного "сверху" марксизма. Это не значит, что в литературе 20-80 годов нет ничего ценного. Но критическое переосмысление его - большая самостоятельная работа, выходящая за рамки нашего исследования. В настоящем же его виде эта теоретическая традиция для него не приемлема.
Цель исследования - рассмотрение двух наиболее значимых (в исторической перспективе) направлений русской общественной мысли рубежа XIX - XX веков (1895-1905гг.) и анализ осмысления ими феномена революции.
Реализация поставленной темы потребовала решения следующих задач:
; - реконструкция, в наибольшей полноте, социально-философских и социально-политических концепций основных представителей выбранных направлений русской общественной мысли, каковыми они сложились в указанный период (Г.В.Плеханов, В.ИЛенин, П.Б.Струве, Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков):
- анализ мировоззренческих и теоретических причин и тенденций, приведших к формированию в русской общественной мысли направления "нового идеализма" в результате эволюции "критического" направления в русском марксизме:
- выявление и анализ. форм присутствия, места и роли феномена революции в теоретическом мировоззрении указанных мыслителей и их отношение к данному феномену:
- анализ конкретно-теоретического содержания понятия и реальности революции в рамках социально-философских концепций рассматриваемых мыслителей:
- выявление теоретических и ментальных предпосылок введения феномена революции в теоретические построения некоторых представителей русской общественной мысли:
- анализ процесса эволюции рада представителей русской общественной мысли от "критического" марксизма к "новому идеализму"("социально-политическому реализму") для выявления некоторых основных тенденций развития русской общественной мысли указанного периода.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляет метод историко-философской реконструкции и сравнительного анализа социально-философских концепций указанных мыслителей, каковыми они сложились в рассматриваемый период.
В диссертации принят персонифицированный подход для рассмотрения указанных направлений русской общественной мысли.
Для достижения объективности и непредвзятости в рассмотрении поставленных проблем вся аргументация черпалась из работ наиболее ярких представителей указанных направлений: Г.В.Плеханова, В.ИЛешша, П.Б.Струве, Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова.
Научная новизна результатов диссертации заключается в следующем:
- рассмотрен феномен революции в конкретных формах теоретических дискуссий периода формирования в России самостоятельной традиции общественной мысли;
- раскрыты истоки формирования и развития ряда важнейших тенденций русской общественной мысли кануна первой русской революции;
- указано на два наиболее значимых (в исторической перспективе) направления сложившихся в процессе развития общественной мысли: марксизм и "новый идеализм" (социально-политический реализм;
- обоснован выбор персоналий, реконструированы целостные системы социально-философского
мировоззрения П.Б.Струве, Н.А.Бердяев;),
С.Н.Булгакова, каковыми они сложились в указанный период;
- указано на психологические и теоретические предпосылки появления и утверждения теории революции в русском "ортодоксальном" марксизме;
- выявлены место, роль и формы понимания революции в рамках социально-философских теорий указанных направлений русской общественной мысли рассматриваемого периода;
На защиту выносятся следующие основные тезисы: 1. Марксизм сыграл важную роль в истории развития русской общественной мысли. В исследуемый период рубежа XIX и XX веков он явился формой трансляции в Россию социокультурного опыта Западной Европы и ее теоретической общественной мысли. Это способствовало постановке в рамках русской духовной культуры целостной социально-философской и социально-политической проблематики и формированию теоретической общественной мысли как самостоятельного направления (в соответствии с новыми теоретическими формами и историческими условиями).
2. Русский марксизм не смог стать основанием продуктивного рассмотрения поставленных им вопросов целостного осмысления социальной проблематики, обоснования продуктивного общественного идеала и адекватных путей его достижения. В силу чего ему не удалось дать необходимое непротиворечивое обоснование феномена революции.
3. Поиск частью теоретиков продуктивного решения поставленного марксизмом комплекса социальной проблематики привел к необходимости обретения новой мировоззренческой основы, позволяющей дать их целостное непротиворечивое осмысление и продуктивное разрешение. Такой основой для них стала национальная религиозно-философская традиция, берущая свое начало в философии Вл.Соловьева и его последователей. Синтез проблематики целостного подхода к социальной сфере бытия и религиозно-философского мировоззрения породил новую форму идеализма в взглядах на общество и его законы. Эту форму, не отрицающую роли материальной сферы бытия и не сводящую ее к чисто духовной основе, но
переоосмысливающую ее сущность и значение, назвали -общественно-политическим реализмом.
4. Феномен революции не был введен в русскую общественную мысль марксизмом или другим теоретическим течением в исследуемый период. Наоборот, он уже присутствовал в менталитете русского общества, прежде всего интеллигенции, ее радикального левого крыла, для которого он был самостоятельным априорным принципом мышления в области социально-политических вопросов. Марксизм явился только новой формой осмысления и обоснования революции в исследуемый период.
5. В русле указанных направлений содержательно как принципиально необходимый элемент представлении об обществе феномен революции специально рассматривается русским "ортодоксальным" марксизмом. Для других течений русской общественной мысли рассмотренных в работе, он либо не имеет существенного самостоятельного значения (напр.П.Б.Струве), либо вообще лишен теоретического содержания (у НА.Бердяева и С.Н.Булгакова).
6. Логически утверждение революции как основного элемента общественного процесса связано с радикально переосмысленным принципом диалектического противоречия. Ментально - с нигилизмом. Радикализм как теоретическая форма нигилизма составляет специфику той трансформации, которую претерпевает марксизм в России.
7. Во всех социально-философских построениях русских "ортодоксальных" марксистов революция играет чисто деструктивную роль средства для уничтожения существующей, "отжившей" реальности. Но в этих построениях не был разработан позитивный, созидающий элемент общественного развития.
8. Идеалистическое, религиозно-философское по. своей мировоззренческой и идейной основе, направление заложило основы рассмотрения общества, как целостной, органической системы, сущностно взаимосвязанной со всеобщим трасцендентно-трансиедентальным богочеловеческнм процессом развития, как преображения бытия, поставило задачи дальнейшего осмысления целей и характера этого процесса.
9. Идеалистическое направление в русской общественной мысли не только не могло включить в свою органическую
концепцию феномен революции, как чисто деструктивный, но и явилось мировоззренческим обоснованием его конечной несостоятельности с точки зрения продуктивного развития общества.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что:
. - вовлекается в научный оборот ряд работ видных представителей русской общественной мысли, ранее из него исключенный:
- материалы диссертации конкретизируют представления о характере и основных тенденциях развития русской общественной мысли на важном этапе ее формирования и развития:
- материалы диссертации обращают внимание на актуальность непредвзятого конкретно-теоретического рассмотрения процесса развития марксизма в России:
- реализованный в исследовании подход позволил рассмотреть не только собственно феномен революции, формы его присутствия, обоснования и отношения к нему в русской общественной мысли исследуемого периода, но и затронуть проблему формирования и развития национального русского самосознания. Рассмотреть этот процесс в его конкретно-исторической форме и в продуктивном взаимодействии с европейской мыслью и культурой.
- основные положения и материалы диссертации могут быть использованы в преподавании базовых курсов: "Философия", "История философии", "История русской философии", "Культурология", при подготовке спецкурсов и спецсеминаров.
Апробация работы. Идеи и материалы, отдельные теоретические и методологические положения диссертационного исследования нашли свое отражение в лекциях по курсу "История отечественной философской мысли" и в одноименном учебном пособии опубликованном в ТРТУ в 1993 году, в лекциях по базовому курсу "Культурология"", читаемых в ТРТУ. Отдельные результаты исследования докладывались на Всероссийской научной конференции "Восток-Запад-Россия" (Ростов на Дону, октябрь 1993г.) и Научно-технической конференции ТРТУ (Таганрог, 1994г.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих двенадцать параграфов и заключения. Общий объем 209 листов машинописного текста. Список литературы включает 54 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во "Ведении" обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее научной разработанности, формулируется цель, задачи исследования, авторский замысел и условия наиболее адекватного рассмотрения темы. Указываются элементы новизны, излагаются основные положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.
Первая глава: "Понимание и обоснование политической революции русским "ортодоксальным" марксизмом" - включает в себя четыре параграфа.
В первом параграфе: "Революция как историческая неизбежность и осознанная необходимость (Г.В.Плеханов)" -рассматриваются основные положения социально-философской концепции Г.В.Плеханова, как специфической формы интерпретации марксизма, место и роль в этой концепции феномена революции.
Плеханов считал, что развитие исторического процесса идет прерывисто, через периодическое качественное изменение всей наличной социально-экономической и социально-политической реальности, как глобальное обновление. Таким образом закладывается объективная основа радикальных обновлений всего общественно-экономического здания, представление об истории принципиально революционизируется. При этом исторический процесс выступает как имманентно необходимый и совершенно объективный.
Человек, с точки зрения Плеханова, является необходимым участником всех исторических процессов но, первоначально, в бессознательном виде. Движущие силы истории, им самим создаваемые экономические и политические институты, являются для него внешними (и чужими) силами необходимости. Но как только человек "дорастает" до постижения сущности этих сил, они сразу же становятся "его" силами, начинают
и
подчиняться ему. Осознавая необходимость, считает Плеханов, человек начинает осознавать ее как свою необходимость.
Особое значение марксизма, с точки зрения Плеханова, заключается в том, что он выступает как революционная теория, как учение о радикальном, качественном изменения всего экономического и социально-политического строя общества, отводящее особую роль сознательному акту исторического творчества масс.
Во втором параграфе: "От социальной революции к революции политической (Г.В.Плеханов)" - обращается внимание на то, что, по Плеханову, политическая борьба может протекать только в радикальных революционных формах.
Феномен революции, рассматривается Плехановым: - как конечная цель (полная реализация задач социально-политического процесса);
- как промежуточная цель (не полное решение задач, создание условий для следующего этапа их полного решения);
- как средство и ориентир в общественно-политической детельности по направлению к цели;
Самая актуальная задача революционной практики формулируется Плехановым как уяснение рабочим классом своих классовых интересов. В то же время важная роль отводится революционной интеллигенции, владеющей революционной теорией. Но Плеханов настаивает на том, что рабочий класс может дойги и самостоятельно до осознания своих конечных политических и экономических целей. Таким образом, роль интеллигенции и революционной партии Плехановым не абсолютизируется. По его мнению ее деятельность - это важный фактор, способный существенно ускорить процесс развития, но главное значение имеют объективные исторические тенденции.
Революция, ее успех, для Плеханова - "высший закон" и цель освободительного движения. И ради нее можно временно допустить любое .ограничение демократии, даже пойти вопреки "воле народа". И это не смотря на то, что революция в целом и во всех своих проявлениях, носит чисто разрушительный характер, созидать она принципиально не способна.
В третьем параграфе: "Революция есть война (В.ИЛенин)" рассматривается социально-политическая концепция молодого
В.ИЛенина, его отношение к революции. Сопоставляются взгляды Ленина и Плеханова, как основных представителей "ортодоксального" русского марксизма.
Отмечается общая установка Ленина в рассматриваемый период на практические шаги, на план практической деятельности, как основную задачу марксистского движения в России. Ленин всячески подчеркивает свою полную приверженность теории Маркса, но акцент переносит на (отмеченную Марксом) необходимость интерпретации теории в конкретных социально-исторических и социально-политических условиях России. Для Ленина главное для в марксизме то, что определяет его как теорию борьбы, теорию революции и диктатуры пролетариата. Вычленяются основные элементы ленинского понимания теории марксизма, как теории революции:
- наличие, всеобщий характер и принципиальная неразрешимость в рамках капитализма противоречий способа производства и характера присвоения;
- историческая неизбежность социальной революции, как средства решения противоречий капитализма;
- необходимость установления диктатуры пролетариата, как политического условия социальной революции и послереволюционных преобразований;
Как и у Плеханова, у Ленина революция является формой разрушения, "расчистки дороги". Ключевое слово его социально-политической концепции это революционная организация (партия "нового типа").
Для Ленина именно такая партия, вооруженная марксистской теорией, способна' выполнить роль "передового борца", если для этого созрели даже минимальные объективные возможности. С его точки зрения, посредством сознательного воздействия на ход событий можно достичь, практически любого результата, если только правильно организовать общественный процесс.
При этом, по мнению Ленина, стихийно классовое сознание выработаться не может.
При внешней схожести представлений Плеханова и Ленина между ними намечаются существенные различия в понимании марксистской теории общественного процесса. Оно касается
прежде всего той роли, которую каждый из них отводил субъективному фактору политической партии в революции.
В четвертом параграфе: "Организации партии "нового типа" как основной фактор политической революции (В.И.Ленин)" -анализируются конкретно-политические и партийно-организационные идеи Ленина, как формы конкретной реализации его общего социально-политического мировоззрения. Принципы организации революционной партийной работы подтверждают и. конкретизируют основные черты общесоциологической концепции Ленина:
- принцип разделения классовой борьбы на экономическую (как ограниченную) и политическую (как организованную борьбу всего класса); примат здесь явно на стороне последней.
- соответственно Ленин требует и различения в организации движущих сил этих разных видов борьбы на социал-демократическую организацию (цель которой -политическая борьба) и на рабочую организацию (цель которой - экономическая борьба);
При этом, если первая должна быть небольшой, мобильной . и профессионально-революционной, то вторая должна быть массовой и организованной по производственно-профессиональному принципу. Совершенно целенаправленно создается "сознательно-разрушительная организация". революционная организация. При этом не надо переоценивать указание на "стихийность толпы". По мнению Ленина', даже эта стихийность, даже стихийность экономического движения нужно вызывать и провоцировать в революционных целях.
Социальная концепция Ленина, это гипертрофия политической сферы, определяющей и даже формирующей всю остальную социально-историческую реальность. Как и в случае с Плехановым (и даже более, чем у него) в мировоззрении Ленина все многообразие бытия, истории сведено к сфере политики.
Революция - это фокус всех социально-политических построений Ленина, всех его дум, всей его жизни. Она была подлинной стихией этого человека и в ее технике он достиг высочайшего уровня и совершенства.
В конце параграфа дается краткое заключение к первой главе. В лагере русских "ортодоксальных" марксистов мы встречаем то особое отношение к революции, которое, связано
не только с теоретическими выкладками, но коренится в психологии длительной общественно-политической традиции русской революционной интеллигенции, где революция существует как некое a priori любых теоретических исканий. Марксизм дал новую форму и новое, более стройное и наукообразное выражение этому фактору.
Революционный радикализм и нигилизм - это два составляющие, благодаря которым революция приобретает статус основного онтологического принципа и социально-политического акта. В ней, по Ленину, смысл и сущность исторического процесса.
Вторая глава: "Критический марксизм" в русской общественной мысли и его отношение к феномену революции" -содержит два параграфа. В ней анализируются социально-философские взгляды наиболее яркого представителя этого направления в рассматриваемый период - П.Б.Струве с привлечением материалов его печатной полемики с Г.В.Плехановым.
В первом параграфе: "Революция это реформа или псевдопонятие (П.Б.Струве)" - разбирается критическое рассмотрение Струве марксистской теории социального развития. Отмечается, что критические тенденции в среде молодых марксистских теоретиков и публицистов (П.Б.Струве, Л.И.Туган-Барановский, Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков) исходили не из негативного отношения к марксизму и Марксу, как таковым, критическое переосмысление являлось для них (прежде всего для Струве) необходимым моментом превращения теории марксизма в основу личностного мировоззрения. А вот в этом то процессе и возникли проблемы, побудившие Струве к коренному переосмыслению всех теоретических оснований социально-политической теории Маркса (прежде всего философских идей и принципов).
Особенностью теоретических построений Маркса Струве считает ее реалистичность, что они были разработаны не на основе отвлеченной системы, а "заимствована из реальной жизни". Теория же социального развития, как теория движения к социализму явилась , по мнению Струве, результатом "дедуцирования" Марксом социализма из более чем недостаточных предпосылок. Причиной такой некорректной "дедукции" Струве считал психологическую необходимость для социалиста Маркса, неизбежности "коллективистского
экономического порядка". Противоречия видятся Струве не в самой концепции социализма, а, прежде всего, в той мессианской роли, которая отводится в ней рабочему классу -согласно самому же Марксу деградирующему в условиях капитализма и поэтому больше способному к разрушительной, а не созидательной деятельности.
Разрешение создавшегося положения Струве видит в"качественном взаимодействии" и гармонизации противоположностей "хозяйства" и "права". Конфликт между ними составляет содержание "социальной революции", которая, считает Струве, совершается в момент их предельного противостояния. В такой трактовке Маркса, по мнению Струве, признаются два возможных типа развития: и катастрофического (революционного) и не катастрофического (реформистского).
Эти идеи Струве вызвали критику со стороны Плеханова, который даже писал о несостоятельности Струве как марксиста. Нам представляется, что эти упреки Плеханова были сделаны не по адресу. А вот сам он, не желая того, подставляет себя ттод критику, изложенную в той же статье Струве, подтверждая тем самым основательность его аргументации.
"Объектгашая", причина подобных теоретических недоразумений, корениться» по мнению Струве, в двойственности самого марксова взгляда на социальное развитие. Субъективная же причина - в той форме, в которой марксизм усвоен его "ортодоксальными" последователями, в характерных чертах их теоретического мышления, в форме понимания и владения диалектикой.
Если представить социально-экономическое развитие, как взаимосвязанный реалистический процесс, где логикой развития является разрешение противоречий в виде постепенного их ослабления, посредством их гармонизации, то понятие социальной революции, по мнению Струве, не только лишено положительного значения и бесцельно, но и, прямо-таки ложно.
Одним из краеугольных столпов "ортодоксального" марксизма является , по его мнению, представление о непримиримой качественной разнице между капитализмом и социализмом. С этой позиции социализм, его элементы, все более возрастая в процессе собственного развития капитализма, с неизбежностью приходят к полному утверждению себя, как нового качественного состояния этого общества.
Плеханова же в таких взглядах не устраивает то, что предполагается, как писал он, получить новое социалистическое качество, при сохранении старого, капиталистического качества.
В ответ на это Струве доказывал, что взгляды "ортодоксальных" марксистов на революцию пролетариата вынуждают признать ее чудом.
Причину таящихся в марксизме противоречий Струве видит в том, что он не изжил в себе утопизм, то есть привнесенный изначально в теоретическое рассмотрение "практически-политический" постулат. Утопизм, присущий марксизму, Струве называет "эволюционно-историческим или просто "историческим утопизмом".
С точки же зрения Плеханова утопично лищь то, что отвлеченно, умозрительно. А если теория только "сознательное выражение бессознательной тенденции", то разницы между теорией и реальностью нет и быть не может. В целом от. полемики Струве и Плеханова остается впечатление, что авторы говорят на разных языках.
Второй параграф : "Первые итоги: два видения мира и революции" - содержит сравнительное рассмотрение общетеоретических взглядов "критического" . марксизма (на примере П.Б.Струве) и "ортодоксального" марксизма.
Философскую предпосылку пороков русского марксизма Струве видит в отсутствии традиционной для философии метафизики.
"Вторжением", фальсифицирующим научное исследование является, с его точки зрения, классовая точка зрения "ортодоксального" марксизма. Эта концепция суть лищь форма порочного мировоззренческого, философского принципа -"релятивистического позитивизма", основная мысль которого; относительность истины и нравственного закона. Метафизический подход, по мнению Струве, предполагает не поиск истины, а утверждение и защиту классовой позиции.
Но Струве не останавливдется только на констатации выявленных проблем и уязвимости философской основы "ортодоксального" русского марксизма. Он пытается найти путь, направление, в котором необходимо двигаться ответственной и объективной теоретической мысли, для того, чтобы найти ответы на животрепещущие вопросы как социальной теории, так и практики. При этом он не отбрасывает то ценное, что есть, по
его мнению, в марксизме. Выбирая направление для этой работы, Струве высказывает мысль, что, в целом, эта метафизика должна ' строиться на основе развития "философского идеализма".
Третья глава: "Новый идеализм" в России и революция" -содержит шесть параграфов • и посвящена рассмотрению формирования и сущности социально-философских концепций "нового" идеалистического направления с русской общественной мысли начала XX века.
В первом параграфе: "Переосмысление и дополнение марксизма в рамках самого Марксизма (Н.А.Бердяев "критического" периода)" - рассматриваются формирование социально-философского мировоззрения Н. А. Бердяева в марксистский период его творчества и критического разбора социологии народничества (на примере Н.К.Михайловского).
Для Бердяева наиболее важным и привлекательным в марксизме был, прежде всего, тот общественный идеал, который утверждали марксисты, необходимый и законосообразный характер его реализации. Основная работа Бердяева марксистского периода была не просто разбором социологии народника Михайловского. Выбранная Бердяевым тема позволяла подставить под огонь критики и принципы теоретических построений "ортодоксального" русского марксизма. В данной работе Бердяев ставит задачу, которая отражает в целом его позицию в отношении марксизма: теоретическая переработка и дополнение марксизма современным теоретическим и эмпирическим материалом, с целью придания ему более строгой, логически непротиворечивой и целостной формы. Таким образом, предполагалась критика марксизма в рамках самого марксизма и с точки зрения марксизма. В качестве теоретического материала, призванного дополнить марксизм, предполагалось использование кантианства и неокантианства.
Главное, что критикует Бердяев во взглядах Михайловского, как и у своих "ортодоксальных" сподвижников -это субъективизм. Это позиция, при которой смысл любого явления и верность его постижения зависят от субъективной оценки изначально, до встречи с объектом выбранной мировоззренческой установки, которая, к тому же изначально утверждается как единственно истинная. Такая. теоретическая позиция, по мнению Бердяева, должна полностью отрицать
какую бы то ни было объективность. Стараясь преодолеть этот недостаток марксизма, Бердяев обращается к кантианству, • которое привлекательно для него потому, что именно в нем понятие "объективного" получает самостоятельный и глубокий смысл. Смысл и закономерность бытия, каждого его объекта, существует не зависимо от субъекта, но дано ему a priori, и вносится им в познавательный процесс.
Одним из основных положений теории Маркса является классовый подход. Бердяев стремится не отказываться от него, но переосмыслить, наполнить новым содержанием. Для реализации этой цели Бердяев вводит представление о двух видах явлений, которые присутствуют в человеческом познании и теоретическом мышлении - логических и психологических:
- Первое сообщает познанию и мышлению объективный, общеобязательный, законосообразный характер.
- Второе окрашивает, придает субъективный вид и форму нашему мышлению и познанию.
Таким образом классовая точка зрения, классовая позиция, это только субъективная форма существования истины, не имеющая самостоятельного сущностного значения. При таком понимании социальные антагонизмы и классовая борьбы уже не могут пониматься как основополагающие и самодавлеющие, а классовая борьба не может быть основанием и средством практического революционного переустройства общества.
Специфика "критического" марксизма вообще , как направления общественной мысли и "критического" марксизма Бердяева, в частности, в том, что он не останавливается на критике, но представляет собой форму реализации поиска пути к положительному развитию.
В отношении, социальной философии для Бердяева, высшим "продуктом" объективного момента исследования и мышления является научный прогноз будущего; а высшим "продуктом" субъективного осмысления - идеал будущего. Общественный идеал, по мнению Бердяева, должен быть:
- объективно-необходим (являться результатом объективного и законосообразного исторического процесса);
- субъективно-желателен; яатяясь научным предвидением, он, в то же время, должен совпадает с субъективно желательными представлениями для определенного
"общественного класса", и. этот класс борется за его осуществление.
Уже и по форме расходясь с общепринятым для русских марксистов пониманием необходимости общественного идеала, Бердяев дополняет эта позиции еще одним, новым, моментом. Общественный идеал, с его точки зрения, должен быть:
- объективно-этическим;
Одной из форм представленности объективной истины в мире субъективно-конкретных форм являются объективные-нравственные начала, данные человеку a priori и способ:u ie актуализировать, субъективную волю человека. Но в контексте Бердяевского взгляда, это уже не может быть механическим взаимодействием, необходимо ставить вопрос о человеческой роли в истории, как о свободе.
Социальный прогресс есть реализация этого объективного начала, как истины, и в этом смысле, как необходимости. В социальном развитии действует, по его мнению, не материально-механическая причинность, а социально-психологическая.
В сущности своей развитие и его цель у человека и человечества идентичны объективной, общезначимой и абсолютной истине социального бытия. Возникающая борьба-это борьбы за обретение и утверждение истины, которой никто не обладает в полной и адекватной форме. Поэтому, в философском плане, прогресс есть победа сознательного над бессознательным. Общество определяется как органически организованная форма совместного бытия людей, в основе которого лежат объективные, общечеловеческие цели. Подобное понимание общества подтверждает неприемлемость и недействительность для Бердяева теории революции, понятия революции, во всех формах их существования: ни как цели, ни как средства.
История, с точки зрения Бердяева, есть продукт сознательного, свободного творчества людей актуализированного нравственно и логически должным. В целом процесс социального развития имеет характер - приспособления. Путем приспособления личностных и . общественных усилий, организации и целей исторической человеческой деятельности к требованиям объективной истины и объективной нравственности. Этот же процесс Бердяев считает главным
орудием в борьбе со злом и за утверждение добра в общественном развитии.
Мы можем с полным основанием заявить, что уже в ранний период своего творчества, в период "критического" марксизма, Бердяев категорически отвергает революцию и ее положительную роль в общественном развитии.
Во втором параграфе: "Критика Н.А.Бердяевым марксизма и формирование "нового идеализма" - рассматривается этап становления нового социально-философского мировоззрения Н.А.Бердяева, в процессе продуктивной критики исторического материализма.
Первые годы XX века стали для Бердяева временем полного разрыва с марксизмом и сознательного формирования идеалистического философско - исторического мировоззрения. В этот, новый период он остается, по прежнему, сторонником социалистического идеала, но совершенно иначе, чем в марксизме, понятого и обоснованного.
Идеализм Бердяева и других русских мыслителей начала XX века - это признание ведущим началом в мировом процессе идеальных духовных тенденций, их объективного и самодавлеющего характера, но не попытка прямого сведения всего бытия субстанционально к духовному началу, лишающая материальность всякого самостоятельного основания и самостоятельного значения.
Прежде всего Бердяев обращается к рассмотрению основного, по его мнению, положения исторического материализма, к принципу монизма.
Сама по себе постановка проблемы монизма, не является надуманной, считает Бердяев. Отвергается не сам монизм, а не корректная постановка вопроса о нем в рамках конкретной науки. Напротив, метафизический идеализм способен преодолеть эмпирическое многообразие мира, только с его позиций, считает Бердяев, можно понять это многообразие, как видимое проявление единой духовной реальности.
Следующий важный элемент теории исторического материализма, который разбирает Бердяев, это теория эволюционизм. Бердяев формулирует основные положения, из которых должен исходить последовательный и продуктивный эволюционизм:
- во всяком развитии необходимо исходить из того, что развивается субъект развития, как изначальное, цельное и внутренне определенное качество;
- теория может показывать, как развертываются, реализуются и совершенствуются в мире элементы, внутренне присущие этому качеству;
- теория не может рассматривать качества, как механический результат, продукт развития.
Здесь Бердяевым реализуется подход, который развивался Вл.Соловьевым (например в его работе "Философские осн-ч ы цельного знания").
Для Бердяева особенно важно, что теория развития, выстроенная • на основании его принципов, это качественная теория развития, в противовес марксистской количественной теории развития. Если из количественной теории развития, применительно к обществу, необходимость революционного преобразования действительности вытекает с неизбежностью, то с точки зрения качественной теории развития такая постановка вопроса невозможна и неправомерна. Сам процесс развития, при таком понимании, предполагает внутреннюю, всеобщую, закономерную органическую связь всех элементов качества в процессе развития.
Общественное, социальное развитие, по мнению Бердяева, создает внешние условия для проявления внутреннего, трансцендентного, абсолютного начала. Например нравственного. В нравственном начале отражается важнейшее представление о характере мирового процесса - метафизическая причинность, которая, у Бердяева, представлена, как внутренняя творческая работа духа.
Развитие марксизмом теории . экономического материализма, по мнению Бердяева, имеет огромное значение для развития современного, нового идеализма. Теперь общественный процесс может рассматриваться только как творческое взаимодействие духовного и материального начал. При ведущей творческой роли духовного трансцендентного начала, априорно представленного в человеке и обществе. Общественный прогресс должен быть понят телеологически, предполагающим имманентно присущие ему смыл и замысел, где "экономика" должна пониматься в качестве материального средства для достижения идеальных целей человеческой жизни.
Такое решение вопроса об общественном прогрессе, завершается утверждением центрального тезиса- что подлинным "субстратом" и субстанциональным началом исторического процесса является - живой дух. Он есть творец и цель исторического прогресса. ^
Пройдя и преодолев марксизм, в условиях активного поиска новых, продуктивных мировоззренческих оснований Н.Бердяев обретает теоретическую почву не только и не столько в традициях европейской философии, но, в наиболее близкой ему культурно и духовно, философии Вл.Соловьева, в той религиозно-философской традиции, одним . из
основоположников которой Соловьев являлся. Это один из примеров той знаменательной встречи, которая стала заметным явлением начала XX века, когда молодое поколение русских' мыслителей, прошедшее путь критического переосмысления марксизма, обогащенное им, обретает твердые основания и продуктивную теоретическую почву в национальной религиозно-философской традиции, обогащая и развивая ее в дальнейшем. В третьем параграфе: "Этические основы социальности (Н.А.Бердяев)" - предпринята попытка воспроизведения целостного понимания общества (в концепции Н.А.Бердяева) в этическом аспекте, наиболее значимом в рамках социальных теорий "нового идеализма" в России.
В этике мы находим проявление того, что в . общефилософском плане Бердяев сформулировал, как укоренение истинного, как объективного и общезначимого, за пределами эмпирической реальности. Нравственные нормы, являются первичными, априорно представленными в конкретно-историческом бытии и эмпирически не доказуемые, качества. Это вторая форма представленности абсолютного в относительном, эмпирическом бытии. Но, в . понимании Бердяева, это абсолютное начало есть "живой дух". И следовательно нравственный закон - есть непосредственное откровение Абсолюта.
Цель нравственного развития, по мнению Бердяева, не эмпирическое счастье людей, но их идеальное нравственное совершенство, то есть соответствие их помыслов и действий абсолютному. Нравственность, как и исторический процесс, имеют, по Бердяеву, не только внешнее, общественное, измерение, но, прежде всего," измерение внутреннее,
человеческое. Оба эти процесса неразрывно связаны с процессом формирования человеческой личности. Личность возникает на пути к тождеству "нормативного" сознания(абсолютных норм) и сознания эмпирического. Обретение человеком своей личности, это обретение, принятие высшего блага и бремени - свободы. Свободу Бердяев определяет, как самоопределение личности.
Человек, личность адекватно действующая для осуществления идеала, реализующая в конкретном бытии нормы абсолютного идеала, создавая оригинальные и принципиально новые элементы реальности - это творец, в абсолютном л предельном смысле слова. История является свободным творчеством человеческих личностей, актуализированных идеалом, посредством нравственного сознания. При таком понимании у личности и исторического процесса единая цель -абсолютный духовный идеал. А у человека - особая, выходящая за пределы индивидуального и общественного существования (космическая) роль и миссия в мире: конкретное свободное творчество для воплощения идеала в мире.
С нравственной точки зрения, считает Бердяев, отношение человека к человеку должно основываться на безусловном признании в каждом человеке самостоятельной, и самоценной нравственной личности. Именно это признание и есть, с его точки зрения, - гуманизм. Развертываясь в эмпирической реальности эти нравственные принципы общественной организации должны найги адекватное воплощение, считает Бердяев, в соответствующем экономическом развитии,в государственном и конкретно-социальном устройстве общества. Это осуществление приведет к утверждению в обществе принципов свободы и равенства (как системы юридических норм и социальных институтов).
В конкретно-исторической обстановке, считает Бердяев, борьба за "естественные права" человека принимает форму борьбы против всякого угнетения и эксплуатации человека человеком, борьбы за права трудящихся масс, против всякого угнетения. Но с этической точки зрения не любая борьба и победа в ней является положительной и прогрессивной. Борьба, основанная на восстании рабов (по духу), людей слабых и страдающих, не прошедших путем личностного становления, несущих с собой не творческие требования свободы, а требования урезывания человеческого "Я" до "стандартных"
размеров, не может привести к ни к чему другому, кроме нового рабства.
Этическое рассмотрение социальных проблем не оставляет места безответственному политиканству и политическому авантюризму, требует даже в конкретно-политической практике руководствоваться предельными нравственными нормами, как непосредственными критериями объективной истины.
В четвертом параграфе: "Переосмысление С.Н.Булгаковым формы и обоснования марксистского общественного идеала" -начинается рассмотрение социально-философской концепции другого яркого представителя "нового идеализма" в России -С.Н.Булгакова.
В идейном развитии Булгакова сложилась ситуация, при которой для него важное значение имела активная деятельная направленность в отношении конкретной действительности, прежде всего, в отношении социальных вопросов. Эта направленность включала, как свои идеальные цели и вообще социальные ценности, почти все социально-политические идеалы марксизма: социализм в общественно-экономическом устройстве, коллективизм, социальное равенство, демократические политические и ' социальные свободы, свободное совершенствование личности и т.д. Но, в то же время, он не принимал ни общесоциологическую ни общетеоретическую концепции марксизма. Ситуация внутренней мировоззренческой саморазорванности неизбежно должна была привести к поиску или созданию альтернативной теоретической концепции, которая, включив положительные элементы марксизма, в то же время, дала бы им новое основание, а, отчасти, и новое осмысление, особенное основных социальных ценностей и идеалов. И такую концепцию Булгаков (как и другие мыслители, что мы видели ранее) находит в идеализме.
Такое сочетание элементов в духовной эволюции Булгакова свидетельствует о том, что развитие идеалистического направления в русской общественной мысли первых лет XX века было не "ренегатством" и филистерством в интересах буржуазии, как утверждали "ортодоксальные" марксисты, а плодом закономерного развитием русской общественной мысли, как элемента духовной культуры, необходимо стремящейся к постановке и целостному разрешению предельных мировоззренческих вопросов бытия. Марксизм. же актуализировал и обогатил ее теоретическое развитие
социальной, в том числе конкретно-исторически ориентированной, проблематикой.
В пятом параграфе: "Критика С.Н.Булгаковым марксизма как формы позитивизма" - рассмотрен процесс формирования идеалистической социально-фитософской концепции С.Н.Булгакова в процессе критического переосмысления позитивизма и, в частности, марксизма.
Прежде всего Булгаков обращается к критическому разбору теории прогресса в том виде, как она сложилась в позитивизме Позитивизм он понимает как эготизм, или философскгй нигилизм. Особенностью же мировоззренческой позиции Булгакова является то, что он отстаивает не просто философский идеализм, а религиозно-философскую концепцию идеализма. Булгаков однозначно говорит о генетической связи своего идеализма с религиозно-философской концепцией Вл.Соловьева и идущей от него традицией метафизического переосмысления религиозного опыта и мировоззрения. Ценным для него здесь является го, что выводы и положения религии переосмысливаются религиозной философией и становятся, таким образом, выводами метафизики, получают свое оправдание перед разумом. Эта связка, между религией и философией, является продуктивной, так как религия имеет свой способ приближения к истине-способ интуитивного знания истины - веру.
Но голая теория бесцельной и бессмысленной эволюции материального мира никого не может удовлетворить, в связи с чем Булгаков рассматривает просветительскую теорию прогресса.
Совершенно непонятно в этой теории, считает Булгаков, какова природа прогресса, в чем источник уверенности в утверждении светлых идеалов добра, справедливости и разума, а не наоборот'.' Источником знания судеб человечества здесь является религиозная вера (Булгаков не находит других), но вера, прокравшаяся в позитивную теорию "втихомолку", "контрабандой". Попытка вытеснения религии из жизни и мировоззрения не удалась, наука не смогла удержать своих позиций и от нее, по мнению Булгакова, осталось одно название. Религиозность проявляется в силу невозможности дать позитивное, то есть основанное только на эмпирических явлениях и фактах, обоснование этого предмета, следовательно, по логике Булгакова, элемент веры неизбежен. Так же, неудачей,
'заканчивается, по мнению Булгакова, попытка представить субъектом бесконечного исторического процесса человека или человечество. Попытка придать смысл человеческому существованию через человечество приводит к необходимости придания смысла существованию последнего, через существование человека, то есть, мы приходим к порочному кругу. Остается только вера, но вера слепая, неразумная. Вера, в этом случае, как суеверие.
Напротив, считает Булгаков, вера, в основе которой лежат оправданные перед разумом метафизические истины (то есть вера, как элемент религиозно-философской системы) лишена всех вышеуказанных противоречий и более основательна с точки зрения сознания. Эта вера осознанная, открытая и включенная в логически и эмоционально целостное мировоззрение.
Следующий вопрос - о бесконечности прогресса. В чем она? Булгаков отклоняет мнение позитивизма о том, что прогресс - в возможно большем счастье, возможно большего числа людей. Если поставить знак равенства между добром и удовольствием, то практически любое проявление чудовищного эгоизма, порока и животной чувственности подавления духа -будет освящено, считает Булгаков, и возвеличено.
И совершенно другая картина складывается, если мы остаемся на основе метафизики. Бог есть существо наисовершеннейшее и, таким образом, он естественный и высший, но трасцендентный идеал и предикат всеобщности для него совершенно оправдан и необходим. Для человека же, считает Булгаков, живущего в несовершенном мире, страдание нравственно необходимо. Взятый как идеал прогресса эвдемонизм, кроме всего уже сказанного, приводит, по мнению Булгакова, и к прямому утверждению безнравственности, как принципа исторического развития, так как, по существу, счастье будущих поколений строится, прямо и непосредственно, за счет страданий и лишений предшествующих.
Бесконечное, безграничное усовершенствование - вот содержание прогресса, с точки зрения позитивизма. Но такая постановка вопроса, по мнению Булгакова, неизбежно должна предполагать наличие идеала, к которому стремиться это усовершенствование, или, хотя бы, критерии его. Опять налицо, по мнению Булгакова, все та же ситуация: декларируется отказ от метафизики и религиозной веры, а на деле...позитивизм еще раз делает "сверхсметное" заимствование у метафизики.
Еще более очевидна, по мнению Булгакова, несостоятельность последнего утверждения позитивизма, согласно которому прогресс есть создание условий для свободного развития личности. По мнению Булгакова в марксизме нет самостоятельного понятия личности. Снова, как считает Булгаков, здесь позитивная наука контрабандой проводит метафизику, вводя и используя понятие, которое в рамках позитивной науки не существует. Есть у этой проблемы и другой аспект. Марксизм стремиться видеть нравственное хотение только как "необходимость" и, тем самым убиваег личность, лишая ее свободы воли. Но тогда полностью тер^т смысл формула о свободном развитии личности. Метафизика же, особенно религиозная, считает Булгаков, предполагает наличие доопытного' и всерхопытного, сверхмирного основания должествования, как системы нравственных норм и принципов обращенных к воле человека, она с необходимостью предполагает для человека возможность свободного оперирования в области воли, необходимым элементом чего является свобода выбора. А, значит, вводит, как центральный принцип общественного процесса - свободу воли.
Рассматривая основные положения теории прогресса Булгаков приходит к выводу, что все они несостоятельны. Поэтому он не оставляет никаких оснований для любых рассуждений о революции, как средства или как цели в этом процессе. Сам Булгаков его никогда не применяет, при том, что понятие "социальной эволюции" он использует.
Субъективной причиной, породившей крайние позитивистские теории общественного процесса, например, теорию революции, является социальный утопизм.
В шестом параграфе: " Социально - политический реализм С.Н.Булгакова" - рассматривается в целостном и конкретизированном виде социально-политическая концепция Булгакова, как форма "нового идеализма" в понимании общества, включающая важнейшие и наиболее ценные элементы марксизма, но в переосмысленном виде.
Первой задачей, которую ставит теория прогресса - это показать, что история имеет смысл. С точки зрения Булгакова это означает, что в ней раскрывает себя Бог. Поэтому в истории своя особая причинность и особый механизм ее осуществления. Абсолютное потому отрицает механический детерминизм, что вводит свободный нравственный детерминизм, как
развертывание, реализацию Абсолюта через свободную волю человека.
В свете человеческой свободы нравственный закон есть только условие, предпосылка прогрессивного исторического процесса. Реальное его осуществление возможно только в конкретных условиях, посредством достижения конкретных целей, в конкретной жизни и деятельности людей. Никто, кроме человека, не может осуществить, конкретно реализовать исторический процесс. При этом никто, кроме самого свободного человека и исторического человечества не может найти конкретные пути, формы и методы этого исторического творчества. Наличие Абсолюта не сковывает человеческой свободы, а напротив, сообщает, через нравственную регуляцию, необходимый смысл и идеально-нормативное обеспечение исторического процесса, как исторического творчества человека и человечества.
В такой ситуации нравственная личность, по мнению Булгакова, не может не бьггь социально-политически активной.
Всякая практическая деятельность приобретает чрезвычайно важное значение в свете булгаковского идеализма. В действительности, нельзя выделить что-то абсолютно ненужное и абсолютно не значимое. В ней нет места радикальному отрицанию, уничтожающему, частично, саму эту действительность. Исторический процесс, по мнению Булгакова, это процесс реформационной эволюции.
Если мы обратимся к действительности, то в ней, считает Булгаков, существуют такие отношения, которые выходят за пределы непосредственных отношений человека к человеку и за пределы личной морали. Это, прежде всего: государственная жизнь, область права и социально-экономических отношений. Эту область Булгаков называет областью общественой морали или политики. Таким образом, политика, в рамках его концепции, осмысливается не как техническая область, а как одна из необходимых органических форм исторического процесса, как развертывания плана и замысла Абсолюта.
По мнению Булгакова, высшей нормой личной морали является любовь к ближнему. В соответствии с эшм, в области политики эта норма превращается в требование справедливости, то есть признания за каждым человеком его прав. Булгаков выделяя сферу идеального социального и правового
должествования, называет ее - естественное право. Естественное оно потому, что вытекает из абсолютной и подлинной нравственной природы человека.
Естественное право структурно распадается, по мнению Булгакова, на несколько морально-правовых аксиом.
Первая из них - это равенство людей. Означает абсолютное признание равенства людей между собой, как нравственных личностей. Из этой аксиомы необходимо следует невозможность и неправомерность подавления одного человека другим. Она с необходимостью требует свободы для нравственной личности. Это вторая из морально-правовых аксиом естественного права -аксиома свободы, как нормы человеческих отношений и идеала общественного устройства.
Идеал свободной личности, в ее отношении с обществом, сводится, в концепции Булгакова, к задаче ослабления или полной нейтрализации зависимости личности от общества путем его гармонизации. Взаимозависимость личности и общества может быть гармонизирована путем перевода ее из внешней во внутреннюю, превращения из принудительной и непродуктивной для развития, в свободную, как элемент взаимного параллельного развития в свете идеала и в рамках нравственного императива.
В целом, свою социальную концепцию, основывающуюся на принципах религиозно-философского идеализма, как целостной теоршг конкретного трансцендентно-трансцедентального бьггия, Булгаков называет - социально -политическим реализмом.
Такая целостная и сбалансированная социально-политическая концепция ни при каких условиях не может включить в состав своих целей и средств революции (как насилия). Широкие исторические задачи, поставленные ею в соответствии с идеалом, не могут быть сколько-нибудь продуктивно решены никакими насильственными или иными радикальными средствами (это противоречило бы существу теории).
В "заключении" диссертации : подводятся краткие итоги диссертационного исследования. В "примечаниях" даются необходимые разъяснения вопросов выходящих за пределы основной темы.
По теме диссертации опубликованы следующие основные работы автора:
1. История отечественной философской мысли. Учебное пособие. Таганрог, Изд-во ТРТИ, 1993.
2. Некоторые вопросы модернизации России в социально-историческом4 аспекте // Тезисы Всероссийской конференции "Восток-ЗападтРоссия". 14-15 октября 1993г. Ростов на Дону.
3. Модернизация России в свете социально-философской традиции // Материалы 39 научно-технической конференции ТРТУ, Таганрог, Изд-во ТРТУ, 1994.
ТРТУ,1995
Заказ