автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Феномен русской святости как духовный фундамент русской культуры
Текст диссертации на тему "Феномен русской святости как духовный фундамент русской культуры"
61 12-24/73
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ
На правах рукописи
МОСИНА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА
«Феномен русской святости как духовный фундамент
русской культуры»
24.00.01 - Теория и история культуры
Диссертация на соискание ученой степени кандидата культурологии
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доктор культурологии, профессор A.A. Аронов
МОСКВА-2012
СОДЕРЖАНИЕ:
Введение...............................................................................->
Глава 1. Русская святость в зеркале отечественного и западноевропейского социально-гуманитарного знания конца XIX- 1-й половины XX вв.
1.1. Русская религиозно-философская мысль конца XIX- 1-й половины XX вв. о русской святости...................................................15
1.2. Западноевропейские мыслители конца XIX- 1-й половины
XX вв. о святости ........................................................................55
Глава 2. Особенности формирования святости в русском православии и в европейском католичестве: сравнительный анализ
2.1. Культурно-исторические условия возникновения и развития западной и восточной ветвей христианства..............................................
2.2. Спасение и виды святости в православии и католичестве........
2.3. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл о роли и христианских ценностей в эпоху глобальных перемен..................
Заключение......................................................................
Список литературы...........................................................
..82
значении 114
145 .151
Введение
Актуальность темы исследования. В современных условиях серьезных перемен в различных сферах общественной жизни особое место занимает проблема сохранения духовности, упадок которой в последние годы более чем очевиден. Все более явным становится то обстоятельство, что общество, лишенное духовной основы, не может построить ни эффективной экономики, ни справедливой социальной сферы, ни политических отношений.
Радикальные изменения, которым в последние десятилетия подверглось общество, привело к смешению понятий, ориентиров, переоценке многих ценностей, что в итоге привело к полной дезориентации в первую очередь в духовном смысле.
К настоящему времени сложился принципиально новый тип человека, ориентированного больше на потребление, чем на отдачу. Формированию его сильно поспособствовала целенаправленная пропаганда в духе «бери от жизни все» (но ничего не давай взамен) и будь что будет. Российскому менталитету изначально не присуще такое хищническое отношение к жизни, поскольку это мировоззрение, сформированное на основах православной традиции.
Попытки искусственно привить в России ценности, не стыкующиеся с ее многовековыми традициями, «новые веяния», пришедшие с Запада в своем самом худшем варианте, массовую «дехристианизацию» и тлетворные идеи, выдаваемые за «прогресс», уже приводят к катастрофической духовно-нравственной деградации на всех уровнях современного общества.
В современном российском обществе происходит неосознаваемое глубинное противоречие между заложенными вековыми духовно-нравственными ценностями и искусственно прививаемыми западными ценностями, имеющими принципиально иную природу, трудно совмещаемую с российским религиозным мировоззрением и сложившимся
на его основе менталитетом. Поэтому современной проблемой в России является сохранение культурной, национальной и религиозной самобытности, основанной на традиционных ценностях русского православия.
Религиозное общество - это общество с четкими понятиями, системой ценностей, ограничений. А в безрелигиозном обществе этого нет: там все понятия по большей части - условны и весьма расплывчаты. В таком обществе понятия порока и добродетели просто теряют всякий смысл. Сюда же примыкает вопрос о степени свободы, которой обладает человек, и о принципах ее использования в ситуации, когда «обнажился кризис свободы, от которой оказалась отсеченной ответственность».1
Степень научной разработанности проблемы. Феномен православной русской святости представляет собой комплексное и многоаспектное социокультурное явление, интерес к которому обнаруживается у самых разных авторов, а его исследование требует глубокого анализа широкого круга источников: исторических, философских, культурологических, психологических, социологических, политологических и ряда других.
Данный феномен имеет отношение к самым разным областям социально-гуманитарного знания, поэтому в силу своей специфики не может рассматриваться какой-либо одной областью гуманитарной науки.
Среди отечественных авторов теме русской святости уделяли внимание H.A. Бердяев, И.А. Ильин, Н.О. Лосский, Н.Ф. Федоров, Г.П. Федотов, Ф.А. Степун, К.Н. Леонтьев, B.C. Соловьев, С.Л. Франк, Д.С. Лихачев, о. П. Флоренский, о. С. Булгаков, прот. А. Мень, о. В. Зеньковский, Н.Д. Тальберг, И.С. Шмелев, Г.В. Флоровский и целый ряд других, в том числе современных русских философов, историков, религиозных деятелей. В той или иной степени в трудах названных авторов присутствует понятие русской
1 Малыгина И.В. Свобода как доминанта национального культурного развития //Аналитика культурологии. М., 2007.
святости, даже если оно прямо не упомянуто. Оно раскрывается в описании русской души, русского национального характера, повседневной жизни, исторических событий, где присутствуют особенности русского православного менталитета.
Выдающийся русский историк, мыслитель, публицист Г.П. Федотов (1886-1951) в своих исторических трудах «Святой Филипп, митрополит Московский» и «Святые Древней Руси» раскрывает тему русской святости как особого духовного дара, которым были наделены великие русские подвижники, приводит разработанную им типологию русской святости.
Историк, публицист протоиерей Г.В. Флоровский (1886-1967) в своем
труде «Восточные отцы церкви» повествует о жизни и подвигах величайших
в истории христианства святых, начиная с отцов церкви первых веков, и
заканчивая 8 веком. Этих святых автор называет «свидетелями кафолической
веры, хранителями вселенского предания... Они показывают, как истины
веры оживотворяют и преображают человеческий дух, как возрождается и
обновляется в опыте веры человеческая мысль. Они раскрывают истины
2
веры в целостное и творческое христианское мировоззрение».
Теме святости и роли святых в русской православной церкви посвящены труды известного русского богослова, философа, экономиста и общественного деятеля протоиерея о. Сергия Булгакова (1871-1944).
Говоря о святых, как о небесных покровителях, автор указывает на их роль сомолитвенников людей, их друзей и помощников в служении Богу и общении с Ним, в отличие от протестантов, считающих святых ненужными посредниками между Богом и человеком.
Выдающийся философ и богослов, психолог и педагог о. В. Зеньковский (1881-1962) оставил после себя огромное научное наследие, где с энциклопедической полнотой раскрыта история русской философии. В ней автор развенчивает многие устоявшиеся неверные представления и мифы
2 Флоровский Г.В. Восточные Отцы Церкви. М.: АСТ, 2005.
относительно характера и содержания русской философской мысли от начала ее зарождения и до современных ему мыслителей.
И.А. Ильин считал, что и «русскому народу необходимо духовное обновление», но в любом случае, его духовный уровень не может сравниться с духовным уровнем Запада, который «прошел мимо Христианства».3 Там не знают и не хотят знать о русской святости, уверенные, что не Россия способна кого-то спасти, а наоборот, она нуждается в спасении, в приобщении к традициям западного культурного общества.
Знаменитый советский и российский литературовед, текстолог, академик Д.С. Лихачев (1906-1999) в своей статье «Сергий Радонежский и Франциск Ассизский» рассматривает и сравнивает личности величайших святых России и Запада.
Двумя разными мирами, несмотря на общий источник, являются западное и восточное христианство. Дело не только и не столько в мировоззрении, хотя и в нем тоже, здесь качественно разные уровни духовного опыта, самоуглубления, что проявляется не только в религиозной, но и в повседневной жизни.
и и
Эту мысль полностью разделяет и поддерживает известный немецкии философ и публицист Вальтер Шубарт (1897- 1942), утверждавший в своем труде «Европа и душа Востока», что «проблема Востока и Запада - это, прежде всего, проблема души».4
К сожалению, кроме В.Шубарта, больше никто из западноевропейских мыслителей не сумел так глубоко проникнуть в глубинную суть исконного русского характера, сформированного православием и традициями русской святости. Среди знаменитых западноевропейских мыслителей, безусловно, заслуживают внимания и анализа хорошо известные произведения О. Шпенглера («Закат Европы»), М. Бубера («Два образа веры»), Тейяра де Шардена («Божественная среда»), К. Ясперса («Философская вера»), в
3 Ильин И.А. О грядущей России. М., 1991.
4 Шубарт В. Европа и душа Востока. М., 2003.
которых авторы по-своему пытаются разобраться в теме истоков духовной жизни человека, его назначения, смысла происходящего вокруг и дать характеристику внутренним эмоциональным и нравственным процессам современного им общества. Тем интереснее сопоставить их суждения с заключениями современных мыслителей Западной Европы.
Тема святости и значения духовного наследия святых рассматривается также в работах целого ряда отечественных христианских авторов, среди которых: епископ Варнава (Беляев) («Основы искусства святости»), наши современники профессор Московской Духовной Академии А.И. Осипов («Путь разума в поисках истины», «Русская апологетика»), о. А. Кураев («Православие и католичество в опыте молитвы», «Введение в православное богословие») и другие религиозные и светские мыслители, а также авторы художественных произведений православной тематики (И.С. Шмелев, Б.К. Зайцев).
Западноевропейские христианские авторы со своей стороны рассматривают тему святости и значения святых с точки зрения католического вероучения, что дает возможность сопоставления их точки зрения с точкой зрения православных исследователей, опирающихся на восточное христианство. Это позволяет глубже понять истоки формирования западноевропейского и российского менталитетов, что необходимо для их объективной оценки и возможности разумного диалога между Востоком и Западом.
Русский католик, член Ордена иезуитов иеромонах Иоанн (Кологривов) известен своей работой «Очерки по истории русской святости», в которой приводит свою типологию святых, рассматривает разные виды христианского подвига.
Священник, преподаватель католического богословия о. Томас Рауш подробно излагает основы католической догматики в труде «Католичество в третьем тысячелетии», где дает развернутое объяснение как официальным догматам Католической церкви, так и частным богословским мнениям,
широко распространенным в католической среде, но не являющимся ее официальной доктриной
Доктор богословия, член Ордена Босых Кармелитов Антонио Сикари известен своим трудом «Портреты святых», в котором подробно изложено жизнеописание и путь духовного восхождения величайших католических святых.
Вопросу духовно-нравственного содержания жизни посвящены также труды целого ряда исследователей: Р.Г. Абдулатипова, A.A. Аронова, В.А. Волобуева, Г.В. Гриненко, В.В. Денисова, JI.C. Зориловой, Ю.В. Китова, С.Н. Комиссарова, И.В. Малыгиной, Н.И. Неженца, A.A. Пелипенко, В.А. Ремизова, Ю.С. Савельева, М.Я. Сарафа, Т.Н. Суминовой, A.A. Тихоновой, М.М. Шибаевой, О.В. Шлыковой, В.В. Чижикова, В.М. Чижикова и других.
В ряде диссертационных исследований, посвященных православной святости как феномену русской культуры, ее значению для формирования русского национального самосознания, содержится ценнейший материал, позволяющий проникнуть в глубинную суть данного феномена.
Обширный и интересный материал содержится в диссертации М.Ю. Бубновой «Русская святость как экзистенциальный феномен» (2005 г.), где автор глубоко и разносторонне рассматривает святость в качестве феномена человеческого существования, форму его проявления, при которой имеет место неделимая целостность объекта и субъекта, их гармоничное взаимодействие на основе свободной воли человека.
В диссертационном исследовании С.П. Коноваленко «Философско-культурологический анализ феномена святости и образа русского святого в народном православии» (2008 г.) содержится многогранное рассмотрение феномена святости в России и формирования на его основе образа русского святого, ставшего центральной фигурой в специфическом культурном явлении России - народном православии, в котором наряду с незыблемыми догматическими установками христианства укоренены фольклорные представления и традиции.
Диссертационная работа Н.Е. Шафажинской «Русское монашество как историко-культурное явление» (2010 г.) посвящена истории зарождения и развития монашества на Руси, рассмотрению его роли и значения для истории и культуры России, начиная с первых веков формирования и заканчивая новейшим временем. Автор убедительно доказывает, что не может быть России без монашествующих, без той духовной составляющей русской жизни, средоточием которой на протяжении веков являлись великие и малые православные обители с подвизающимися в них духовными наставниками и простыми монахами.
В имеющих место специальных публикациях по рассматриваемой теме, а также в диссертационных исследованиях, не высвечен аспект, касающийся определяющей роли феномена русской святости в процессе формирования определенного типа религиозного мировоззрения, сложившегося в России, что в свою очередь послужило основой для зарождения и развития такого специфического явления как российский менталитет, основывающийся на исконных ценностях восточного православия, и зачастую резко контрастирующий с западным. Данное обстоятельство, а также сложившаяся неблагоприятная духовно-нравственная обстановка в современном обществе, подрывающая основы культурной, национальной и религиозной идентичности, определили выбор темы настоящего исследования.
Объектом исследования выступает феномен русской святости как духовный фундамент русской культуры.
Предметом данной работы является значение русской святости как социокультурного феномена и мировоззренческой основы российского национального самосознания.
Цель данного исследования состоит в разработке теоретико-методологической основы раскрытия феномена русской святости как определяющего фактора формирования российской духовной культуры, а также безусловной и срочной необходимости внедрения в общественное
сознание тезиса об уникальности духовного опыта русских святых в целях преодоления глубочайшего кризиса современного российского общества.
Задачами данного исследования являются:
1. Определить сущность понятия «святость» в российской религиозно-философской мысли конца XIX- 1-й половины XX вв.
2. Выявить содержание понятия святости в трудах западноевропейских мыслителей конца XIX- 1-й половины XX вв. и рассмотреть историко-культурные характеристики типов религиозного мировоззрения, сложившихся внутри единой европейской христианской цивилизации.
3. Определить роль и значение духовного наследия великих святых в истории и культуре России.
4. Рассмотреть основные направления развития современного европейского общества и выявить опасные тенденции в культурных процессах транснационального характера.
5. Обосновать необходимость глубоких перемен в российском общественном сознании с учетом его современного духовно-нравственного состояния.
Теоретико-методологические основы исследования. Методология синергетического системного подхода при создании культурологической модели исследуемых антропологических процессов обусловлена и базируется на идеях основополагающей роли феномена русской святости в процессе формирования и развития русского самосознания как особой формы православной духовности.
Теоретической основой данного исследования явился, прежде всего, труд Г.П. Федотова «Святые Древней Руси», который содержит впервые подробно разработанную типологию великой русской святости, а также труды отечественных мыслителей разных лет, касающиеся рассматриваемой темы, среди которых: о. П.А. Флоренский, Г.В. Вернадский, И.А. Ильин, о. С.Н. Булгаков, Г.В. Флоровский, о. В.В. Зеньковский, М.В. Лодыженский,
Д.С. Лихачев, а также концепции иеромонаха Серафима (Роуза), С.С. Аверинцева, H.A. Нарочницкой и ряда других.
Узловые моменты русской духовной жизни освещает в своих трудах профессор A.A. Аронов, акцентируя внимание на русской святости как на определяющем факторе формирования исконной русской духовности.
Методами исследования выступают методы, имеющие общенаучное значение:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен русской святости как духовный фундамент русской культуры"
005015189
Мосина Наталья Анатольевна
Феномен русской святости как духовный фундамент русской
культуры
24.00.01 - теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
1 2 мдр ¿012
Москва 2012
005015189
Работа выполнена на кафедре истории, истории культуры и музееведения Московского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель:
Аронов Аркадий Алексеевич,
доктор педагогических наук, доктор культурологии, профессор
Официальные оппоненты:
Зорилова Лариса Сергеевна,
доктор культурологии, профессор
Ремизов Вячеслав Александрович,
доктор культурологии, профессор
Ведущая организация:
Краснодарский государственный университет культуры и искусств (кафедра теории и истории культуры)
Защита состоится «х^» с — 20/^теда в^^ часов на заседании
диссертационного совета Д 210.0i0.04 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7, корп. 2, зал защиты диссертаций (ауд. № 218).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.
Автореферат размещен на сайте Министерства образования и науки а разослан - <<//»
РФ
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор
Т.Н. Суминова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях серьезных перемен в различных сферах общественной жизни особое место занимает проблема сохранения духовности, упадок которой в последние годы более чем очевиден. Все более явным становится то обстоятельство, что общество, лишенное духовной основы, не может построить ни эффективной экономики, ни справедливой социальной сферы, ни политических отношений.
Радикальные изменения, которым в последние десятилетия подверглось общество, привело к смешению понятий, ориентиров, переоценке многих ценностей, что в итоге привело к полной дезориентации в первую очередь в духовном смысле.
К настоящему времени сложился принципиально новый тип человека, ориентированного больше на потребление, чем на отдачу. Формированию его сильно поспособствовала целенаправленная пропаганда в духе «бери от жизни все» (но ничего не давай взамен) и будь что будет. Российскому менталитету изначально не присуще такое хищническое отношение к жизни, поскольку это мировоззрение, сформированное на основах православной традиции.
Попытки искусственно привить в России ценности, не стыкующиеся с ее многовековыми традициями, «новые веяния», пришедшие с Запада в своем самом худшем варианте, массовая «дехристианизация» и тлетворные идеи, выдаваемые за «прогресс», уже приводят к катастрофической духовно-нравственной деградации на всех уровнях современного общества.
В современном российском обществе происходит неосознаваемое глубинное противоречие между заложенными вековыми духовно-нравственными ценностями и искусственно прививаемыми западными ценностями, имеющими принципиально иную природу, трудно совмещаемую с российским религиозным мировоззрением и сложившимся на его основе менталитетом. Поэтому современной проблемой в России является сохранение культурной, национальной и религиозной самобытности, основанной на традиционных ценностях русского православия.
Религиозное общество - это общество с четкими понятиями, системой ценностей, ограничений. А в безрелигиозном обществе этого нет: там все понятия по большей части - условны и весьма расплывчаты. В таком обществе понятия порока и добродетели просто теряют всякий смысл. Сюда же примыкает вопрос о степени свободы, которой обладает человек, и о принципах ее использования в ситуации, когда «обнажился кризис свободы, от которой оказалась отсеченной ответственность».1
Степень научной разработанности проблемы. Феномен православной русской святости представляет собой комплексное и
1 Малыгина И.В. Свобода как доминанта национального культурного развития //Аналитика культурологии. М„ 2007.
0:
I
многоаспектное социокультурное явление, интерес к которому обнаруживается у самых разных авторов, а его исследование требует глубокого анализа широкого круга источников: исторических, философских, культурологических, психологических, социологических, политологических и ряда других.
Данный феномен имеет отношение к самым разным областям социально-гуманитарного знания, поэтому в силу своей специфики не может рассматриваться какой-либо одной областью гуманитарной науки.
Среди отечественных авторов теме русской святости уделяли внимание H.A. Бердяев, И.А. Ильин, Н.О. Лосский, Н.Ф. Федоров, Г.П. Федотов, Ф.А. Степун, К.Н. Леонтьев, B.C. Соловьев, С.Л. Франк, Д.С. Лихачев, о. П. Флоренский, о. С. Булгаков, прот. А. Мень, о. В. Зеньковский, Н.Д. Тальберг, И.С. Шмелев, Г.В. Флоровский и целый ряд других, в том числе современных русских философов, историков, религиозных деятелей. В той или иной степени в трудах названных авторов присутствует понятие русской святости, даже если оно прямо не упомянуто. Оно раскрывается в описании русской души, русского национального характера, повседневной жизни, исторических событий, где присутствуют особенности русского православного менталитета.
Выдающийся русский историк, мыслитель, публицист Г.П. Федотов в своих исторических трудах «Святой Филипп, митрополит Московский» и «Святые Древней Руси» раскрывает тему русской святости как особого духовного дара, которым были наделены великие русские подвижники, приводит разработанную им типологию русской святости.
Историк, публицист протоиерей Г.В. Флоровский в своем труде «Восточные отцы церкви» повествует о жизни и подвигах величайших в истории христианства святых, начиная с отцов церкви первых веков, и заканчивая 8 веком. Этих святых автор называет «свидетелями кафолической веры, хранителями вселенского предания... Они показывают, как истины веры оживотворяют и преображают человеческий дух, как возрождается и обновляется в опыте веры человеческая мысль. Они раскрывают истины веры в целостное и творческое христианское мировоззрение».
Теме святости и роли святых в русской православной церкви посвящены труды известного русского богослова, философа, экономиста и общественного деятеля протоиерея о. Сергия Булгакова.
Говоря о святых, как о небесных покровителях, автор указывает на их роль сомолитвенников людей, их друзей и помощников в служении Богу и общении с Ним, в отличие от протестантов, считающих святых ненужными посредниками между Богом и человеком.
Выдающийся философ и богослов, психолог и педагог о. В. Зеньковский оставил после себя огромное научное наследие, где с энциклопедической полнотой раскрыта история русской философии. В ней автор развенчивает многие устоявшиеся неверные представления и мифы относительно характера и содержания русской философской мысли от начала ее зарождения и до современных ему мыслителей.
И.А. Ильин считал, что и «русскому народу необходимо духовное обновление», но в любом случае, его духовный уровень не может сравниться с духовным уровнем Запада, который «прошел мимо Христианства». Там не знают и не хотят знать о русской святости, уверенные, что не Россия способна кого-то спасти, а наоборот, она нуждается в спасении, в приобщении к традициям западного культурного общества.
Знаменитый советский и российский литературовед, текстолог, академик Д.С. Лихачев в своей статье «Сергий Радонежский и Франциск Ассизский» рассматривает и сравнивает личности величайших святых России и Запада.
Двумя разными мирами, несмотря на общий источник, являются западное и восточное христианство. Дело не только и не столько в мировоззрении, хотя и в нем тоже, здесь качественно разные уровни духовного опыта, самоуглубления, что проявляется не только в религиозной, но и в повседневной жизни.
Эту мысль полностью разделяет и поддерживает известный немецкий философ и публицист Вальтер Шубарт, утверждавший в своем труде «Европа и душа Востока», что «проблема Востока и Запада - это, прежде всего, проблема души».
К сожалению, кроме В. Шубарта, больше никто из западноевропейских мыслителей не сумел так глубоко проникнуть в глубинную суть исконного русского характера, сформированного православием и традициями русской святости. Среди знаменитых западноевропейских мыслителей, безусловно, заслуживают внимания и анализа хорошо известные произведения О. Шпенглера («Закат Европы»), М. Бубера («Два образа веры»), Тейяра де Шардена («Божественная среда»), К. Ясперса («Философская вера»), в которых авторы по-своему пытаются разобраться в теме истоков духовной жизни человека, его назначения, смысла происходящего вокруг и дать характеристику внутренним эмоциональным и нравственным процессам современного им общества. Тем интереснее сопоставить их суждения с заключениями современных мыслителей Западной Европы.
Тема святости и значения духовного наследия святых рассматривается также в работах целого ряда отечественных христианских авторов, среди которых: епископ Варнава (Беляев) («Основы искусства святости»), наши современники профессор Московской Духовной Академии А.И. Осипов («Путь разума в поисках истины», «Русская апологетика»), о. А. Кураев («Православие и католичество в опыте молитвы», «Введение в православное богословие») и другие религиозные и светские мыслители, а также авторы художественных произведений православной тематики (И.С. Шмелев, Б.К. Зайцев).
Западноевропейские христианские авторы со своей стороны рассматривают тему святости и значения святых с точки зрения католического вероучения, что дает возможность сопоставления их точки зрения с точкой зрения православных исследователей, опирающихся на восточное христианство. Это позволяет глубже понять истоки формирования
западноевропейского и российского менталитетов, что необходимо для их объективной оценки и возможности разумного диалога между Востоком и Западом.
Русский католик, член Ордена иезуитов иеромонах Иоанн (Кологривов) известен своей работой «Очерки по истории русской святости», в которой приводит свою типологию святых, рассматривает разные виды христианского подвига.
Священник, преподаватель католического богословия о. Томас Рауш подробно излагает основы католической догматики в труде «Католичество в третьем тысячелетии», где дает развернутое объяснение как официальным догматам Католической церкви, так и частным богословским мнениям, широко распространенным в католической среде, но не являющимся ее официальной доктриной
Доктор богословия, член Ордена Босых Кармелитов Антонио Сикари известен своим трудом «Портреты святых», в котором подробно изложено жизнеописание и путь духовного восхождения величайших католических святых.
Вопросу духовно-нравственного содержания жизни посвящены также труды целого ряда исследователей: Р.Г. Абдулатипова, A.A. Аронова, В.А. Волобуева, Г.В. Гриненко, В.В. Денисова, J1.C. Зориловой, Ю.В. Китова, С.Н. Комиссарова, И.В. Малыгиной, Н.И. Неженца, A.A. Пелипенко, В.А. Ремизова, Ю.С. Савельева, М.Я. Сарафа, Т.Н. Суминовой, A.A. Тихоновой, М.М. Шибаевой, О.В. Шлыковой, В.В. Чижикова, В.М. Чижикова и других.
В ряде диссертационных исследований (10), посвященных православной святости как феномену русской культуры, ее значению для формирования русского национального самосознания, содержится ценнейший материал, позволяющий проникнуть в глубинную суть данного феномена.
Обширный и интересный материал содержится в диссертации М.Ю. Бубновой «Русская святость как экзистенциальный феномен» (2005 г.), где автор глубоко и разносторонне рассматривает святость в качестве феномена человеческого существования, форму его проявления, при которой имеет место неделимая целостность объекта и субъекта, их гармоничное взаимодействие на основе свободной воли человека.
В диссертационном исследовании С.П. Коноваленко «Философско-культурологический анализ феномена святости и образа русского святого в народном православии» (2008 г.) содержится многогранное рассмотрение феномена святости в России и формирования на его основе образа русского святого, ставшего центральной фигурой в специфическом культурном явлении России - народном православии, в котором наряду с незыблемыми догматическими установками христианства укоренены фольклорные представления и традиции.
Диссертационная работа Н.Е. Шафажинской «Русское монашество как историко-культурное явление» (2010 г.) посвящена истории зарождения и развития монашества на Руси, рассмотрению его роли и значения для
истории и культуры России, начиная с первых веков формирования и заканчивая новейшим временем. Автор убедительно доказывает, что не может быть России без монашествующих, без той духовной составляющей русской жизни, средоточием которой на протяжении веков являлись великие и малые православные обители с подвизающимися в них духовными наставниками и простыми монахами.
В имеющих место специальных публикациях по рассматриваемой теме, а также в диссертационных исследованиях, не высвечен аспект, касающийся определяющей роли феномена русской святости в процессе формирования определенного типа религиозного мировоззрения, сложившегося в России, что в свою очередь послужило основой для зарождения и развития такого специфического явления как российский менталитет, основывающийся на исконных ценностях восточного православия, и зачастую резко контрастирующий с западным. Данное обстоятельство, а также сложившаяся неблагоприятная духовно-нравственная обстановка в современном обществе, подрывающая основы культурной, национальной и религиозной идентичности, определили выбор темы настоящего исследования.
Объектом исследования выступает феномен русской святости как духовный фундамент русской культуры.
Предметом данной работы является значение русской святости как социокультурного феномена и мировоззренческой основы российского национального самосознания.
Цель данного исследования состоит в разработке теоретико-методологической основы раскрытия феномена русской святости как определяющего фактора формирования российской духовной культуры, а также безусловной и срочной необходимости внедрения в общественное сознание тезиса об уникальности духовного опыта русских святых в целях преодоления глубочайшего кризиса современного российского общества.
Задачами данного исследования являются:
1. Определить сущность понятия «святость» в российской религиозно-философской мысли конца XIX- 1-й половины XX вв.
2. Выявить содержание понятия святости в трудах западноевропейских мыслителей конца XIX- 1-й половины XX вв. и рассмотреть историко-культурные характеристики типов религиозного мировоззрения, сложившихся внутри единой европейской христианской цивилизации.
3. Определить роль и значение духовного наследия великих святых в истории и культуре России.
4. Рассмотреть основные направления развития современного европейского общества и выявить опасные тенденции в культурных процессах транснационального характера.
5. Обосновать необходимость глубоких перемен в российском общественном сознании с учетом его современного духовно-нравственного состояния.
Теоретико-методологические основы исследования. Методология синергетического системного подхода при создании культурологической
модели исследуемых антропологических процессов обусловлена и базируется на идеях основополагающей роли феномена русской святости в процессе формирования и развития русского самосознания как особой формы православной духовности.
Теоретической основой данного исследования явился, прежде всего, труд Г.П. Федотова «Святые Древней Руси», который содержит впервые подробно разработанную типологию великой русской святости, а также труды отечественных мыслителей разных лет, касающиеся рассматриваемой темы, среди которых: о. П.А. Флоренский, Г.В. Вернадский, И.А. Ильин, о. С.Н. Булгаков, Г.В. Флоровский, о. В.В. Зеньковский, М.В. Лодыженский, Д.С. Лихачев, а также концепции иеромонаха Серафима (Роуза), С.С. Аверинцева, H.A. Нарочницкой и ряда других.
Узловые моменты русской духовной жизни освещает в своих трудах профессор A.A. Аронов, акцентируя внимание на русской святости как на определяющем факторе формирования исконной русской духовности.
Методами исследования выступают методы, имеющие общенаучное значение: теоретические - анализ и синтез литературных источников по проблеме исследования, обобщение, сравнение и систематизация теоретических знаний; эмпирические - наблюдение, сопоставление; основанные на категориях диалектики: исторический и логический, форма и содержание, тождество и различие, явление и сущность, конкретное и абстрактное, единичное и общее.
Научная новизна исследования связана с недостаточной освещенностью данной темы в литературе. В данном исследовании:
- определена сущность понятия «святость» в трудах отечественных и западноевропейских мыслителей конца XIX- 1-й половины XX вв. и исследована специфика историко-культурных условий формирования феномена русской святости;
- выявлены понятия святости в трудах западноевропейских мыслителей конца XIX- 1-й половины XX вв. и рассмотрены характеристики типов религиозного мировоззрения, сложившиеся внутри единой религиозной системы;
- определены роль и значение духовного наследия великих святых в истории и культуре России;
- охарактеризованы тенденции развития современного российского и западноевропейского общества с рассмотрением причинно-следственных связей происходящих явлений и событий;
- обоснована необходимость трансформации общественного сознания через приобщение к духовному опыту русских святых в условиях современного духовно-нравственного упадка.
Теоретическая значимость исследования заключается в представлении феномена русской святости как уникального мировоззренческого ориентира, основанного на многовековом духовном опыте русских святых. Данный феномен рассматривается не как
национальная культурная традиция или норма, а как явление наднационального и транснационального характера.
Практическая значимость исследования состоит в важности его результатов для самых широких кругов российского общества, закреплении в общественном сознании понимания необходимости использования традиционных, а не заимствованных образцов духовности, не стыкующихся с российской культурной и религиозной традициями.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование, посвященное феномену русской святости как духовному фундаменту русской культуры, соответствует п. 7 «Культура и религия», п. 14 «Возникновение и развитие современных феноменов культуры», п. 16 «Традиции и механизмы культурного наследования» паспорта специальности 24.00.01 - Теория и история культуры (культурология).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Феномен русской святости является недостаточно глубоко изученным, часто понимаемым как особенность русской религиозной культуры, грань русской православной религиозности.
В силу этого роль русских святых и подвижников в процессе формирования русского религиозного мировоззрения, духовной культуры России, остается недооцененной, не вписанной в канву общего культурного наследия России как ее важная составная часть.
2. Основные отличия форм религиозности, сложившихся на базах православной и католической традиций, определили отличия духовно-нравственных менталитетов православного Востока и католического Запада. Именно эти отличия оказали решающее влияние на формирование принципиально разных форм обустройства социально-политической, экономической, культурной и духовно-нравственной сфер жизни на православном Востоке и на католическом Западе.
Понимание различий западноевропейского и восточноевропейского типов религиозного мировоззрения, сложившихся внутри единой европейской цивилизации, позволит более глубоко и объективно разобраться в разного рода процессах, происходящих в жизни европейского сообщества на разных этапах его исторического развития. В том числе и в истоках современного кризиса западной христианской культуры.
3. В массовом общественном сознании недостаточны понимание и оценка роли и значения великой русской святости как духовного фундамента всей русской истории и культуры. Этот опыт лег в основу формирования особого религиозного менталитета России, что не позволяет перенимать европейские принципы построения жизни в том виде, в каком они существуют на Западе, поскольку в большинстве аспектов не стыкуются с духовно-нравственными основами, сформированными русским православием.
4. В настоящее время в связи со стремительным развитием технологий и методов управления массовым сознанием появилась серьезная угроза
разрушения основ традиционного общества, национальной и культурной идентичности государств и народов. Новой культурной установкой, характеризующейся изменением ценностно-мировоззренческих взглядов, и порождающей бездуховность и приоритет материальных выгод, стала в последние десятилетия идеология движения «Новый век», призванная демонтировать основы религиозного мировоззрения. В ситуации серьезного упадка духовности и нравственности необдуманный отказ от традиционных мировых религий и нравственных ценностей может привести к абсолютной духовной дезориентации и деградации на всех уровнях современного общества.
5. В условиях разрушения традиционных форм государственности и основ мировых религиозных систем, насущной необходимостью становится возможность противостояния данным тенденциям, принявшим транснациональный характер. В целях сохранения и укрепления национальной, культурной и религиозной идентичности России в качестве адекватной меры по преодолению разрушительных процессов необходимо обращение к духовному опыту православия как традиционной религиозной основе построения общества.
Апробация результатов исследования.
1. Основные идеи и положения диссертации нашли отражение в 3 научных публикациях, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.
2. Ряд аспектов исследования изложен автором на научной конференции кафедры истории, истории культуры и музееведения МГУКИ «Царскосельский лицей. К 200-летию со дня основания» (Москва, май 2011 г.).
3. Материалы и выводы исследования внедрены в учебный процесс кафедры истории, истории культуры и музееведения Московского государственного университета культуры и искусств при разработке и чтении курсов «История отечественной культуры» и «История Отечества».
4. Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на заседании кафедры истории, истории культуры и музееведения Московского государственного университета культуры и искусств 27.09.2011 г. (Протокол №3).
Структура диссертации, обусловленная целью и задачами исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается выбор проблемы исследования, выявляются подходы к ней, имеющиеся в научной литературе, показывается степень научной разработанности проблемы, обозначаются объект и предмет исследования, его цель и задачи, новизна, теоретическая и практическая
значимость, соответствие диссертации паспорту научной специальности, апробация, формулируются положения, выносимые на защиту.
В главе 1 «Русская святость в зеркале отечественного и западноевропейского социально-гуманнтарного знания конца XIX- 1-й половины XX вв.» рассматривается феномен святости в трудах отечественных и западноевропейских мыслителей, приводится сравнительный анализ понимания данного феномена представителями религиозно-философской мысли России и Запада.
В параграфе 1.1. Русская религиозно-философская мысль конца XIX- 1-й половины XX вв. о русской святости раскрывается облик русской национальной культуры и ее духовные истоки, а феномен святости представлен как культурообразующий феномен.
Тема русской святости затрагивается в трудах целого ряда выдающихся отечественных философов, историков, религиозных деятелей. Она раскрывается в описании природы русской души, русского национального характера, исторических событий, в которых разворачивается жизнеописание земного пути и подвижнического служения великих русских святых.
Знаменитый историк Церкви Е.Е. Голубинский приводит перечень оснований для канонизации святых как в Русской, так и в других православных церквях.
Е.Е. Голубинский в своем труде «История канонизации святых в Русской Церкви» дает ответ на важный вопрос: кто такие настоящие святые? Т.е. канонизированные по всем правилам Церкви.
Философ и богослов отец П.А. Флоренский в своих трудах дает развернутую характеристику понятия «святость» и внутренней сути святых.
Автором выявляется главная черта святости - ее обособленность от тварного мира, но вместе с тем, не абсолютная оторванность, а именно надмирность, духовное присутствие святого в этом мире. А сама святость -это, прежде всего, отчужденность от греха, разлитого в мире, отрицание его. Природа святости - божественна, утверждена в Боге. Но святость, по мысли отца Павла, не моральное совершенство, подразумеваемое исходя из мирских представлений о нем, хотя и неразрывно с ним связанное. Святость есть не только отсутствие всякого зла, но утверждение иной, высшей реальности, растворенной в божественном мире. Это сила, преображающая не только отдельного человека, но и весь мир в целом, чтобы все творение стало иным, явило собой Бога. В этом процессе активная роль отводится самому человеку, его свободной воле, данной ему Богом от рождения. Именно здесь и раскрывается значение святых, призванных еще в земном бытии стать началом будущего всеобщего освящения.
Теме христианской святости и подвижническим подвигам великих святых посвящены труды известного русского богослова, философа, экономиста и общественного деятеля протоиерея о. Сергия Булгакова.
Помочь спастись другим, когда ты сам уже спасен и оправдан перед Богом, есть свойство святой души, желающей разделить спасение с другими
душами. Еще в апостольские времена христиан называли святыми, т.е. приобщенными к единой Церкви, составляющими ее живой организм. Автор показывает, что святость не может быть достигнута вне Церкви, вне дома Божьего, который не просто хранит ее саму, но и является святым по своей природе. Каждый, кто вне Церкви, или, того хуже, чужд ей, отпадает от святости, как бы отрицает ее, лишает себя переживаний религиозного опыта восхождения к совершенству.
Выдающийся русский религиозный мыслитель И.А. Ильин в своих трудах проводит мысль о неразрывной связи понятия святости с русской душой: нет святости без России и нет России без святости.
Одним из важных признаков святости, по мнению Ильина, является чувство любви, на котором строится весь христианский опыт в православии.
Путь спасения России Ильин видел не только в обновлении экономики, политической и социальной систем, а в новом духовном обновлении, обновленном мировоззрении, истоки которого восходят к «Слову о законе и благодати» митрополита Иллариона. Таким образом, именно древнерусская святость, по мнению мыслителя, может являться тем образцом, в соответствии с которым возможно возрождение России в духовно-нравственном смысле.
Выдающийся русский историк, мыслитель, публицист Г.П. Федотов, впервые детально разработавший типологию русской святости, в своих трудах раскрывает этот феномен как особый дар, которым были наделены великие русские подвижники. Источником этого является опыт древнерусских святых, послуживших примером христианского подвига для всех последующих поколений, и ставший основой для формирования особого типа русской религиозности. По мнению автора, идеал духовной жизни на Руси сформировался в допетровскую эпоху, а после нее духовность русского народа заметно пошла на убыль, учитывая известные общественно-политические и прочие потрясения в период правления Петра.
В своих трудах Г.П. Федотов обращает внимание на различие религиозных типов Византии и Руси, где традиции аскетизма и монашества одинаково глубоко укоренены в религиозной культуре. Византия в своей пышной торжественности зачастую отодвигала на второй план духовную составляющую, будучи хранительницей монашеского благочестия. На Руси же в первую очередь уделяли внимание духовному самоуглублению, богообщению, следованию евангельским истинам, а не декоративной составляющей богослужений.
Епископ Варнава (Беляев) в своем знаменитом труде «Основы искусства святости» задает самый главный вопрос: в чем смысл этой жизни? Это не просто вопрос жизни, это вопрос спасения. Автор говорит о том, что цель христианской жизни, состоит в том, чтобы прийти в такое состояние, при котором можно бы нам было получить Духа Святого. А не в том, чтобы творить добродетели, жить благочестиво и утешаться этим.
Автором ясно высказана мысль о том, что достигнуть истины и прийти к спасению можно только путем приобщения к святости, путем восхождения
к ней. А главным условием такого восхождения является свободная человеческая воля, открывающая путь, ведущий к святости как к состоянию наивысшей полноты бытия христианина.
Русский религиозный философ H.A. Бердяев отмечает, что «святость есть удел немногих, она не может быть путем для человека». А русское православие, по мнению Бердяева, имеет «огромную нравственную снисходительность», которая не требовала от среднего русского человека непосильных духовных задач. Утверждая, что русский идеал - святость, Бердяев тем не менее видит в этом проблему русской народной психологии, а состояние достигнутой святости по Бердяеву, это скорее исключение, причем исключение редчайшее.
Выдающийся советский и российский литературовед, текстолог, академик Д.С. Лихачев констатировал, что христианство сформировало ценностно-смысловое поле древнерусской культуры. Из этого источника и родился русский православный тип христианской святости, заметно отличающийся от святости в католической традиции.
Особый вид святости - святость облеченного властью человека рассматривает Г.В. Вернадский в своем труде «Два подвига св. Александра Невского».
Главный понятием здесь является понятие христианского подвига, убежденность в том, что, будучи носителем высшей государственной власти, человеку намного сложнее оставаться на позициях истинно христианских, не поддаваться соблазнам, которых нет у простых смертных. Тем самым многократно усложняется задача исполнения Божиих заповедей в ситуациях, когда очень трудно не покривить душой, есть возможность уйти от ответственности и суда общественности. В этих условиях важно не забыть про существование суда Божьего, не перестать быть человеком, которого вопросы ответа за содеянное касаются в той же степени, что и всех остальных людей. Это также является содержанием христианского подвига, преддверием того главного действа, за которое князь может быть прославлен; как некое условие, соблюдение которого делает возможным осуществление самого христианского подвига.
С.Л. Франк в своем труде с говорящим названием «Свет во тьме» раскрывает существо христианской любви к ближнему и святости человека в его тварной природе.
Так или иначе, но путь к святости неизбежно пролегает через изменение качества взаимоотношений с другими людьми. Неслучайно же святые отцы говорили, что любить Бога невозможно без обретения любви к Его чадам, без истинно христианского отношения к ближним и дальним. С. Франк говорит, что не просто доброта и человечность составляют суть святости, не просто сочувствие ближнему, но активное участие в его нуждах
Интересным и неожиданным взглядом на существо христианской святости обладал религиозный мыслитель Л.И. Шестов. Свои воззрения на данный вопрос он изложил в труде «Только верою», где раскрывается его тезис о коренной противоположности веры и разума. С точки зрения автора,
вера и разум не только противоположны, но даже несовместимы. Мыслитель призывает отказаться от рациональных основ религиозной веры, и даже более того, убежден, что любые усилия человека в деле духовного восхождения и спасения являются богоотступничеством. Своими силами, по мнению Л. Шестова, невозможно проложить себе путь в Царствие Небесное, как это делали святые, и подвиги духа и тела здесь не играют значительной роли. Исходя из этого убеждения, Л. Шестов приходит к выводу, что святые - это люди, обуреваемые гордыней, уверенные в своих силах, в том, что с помощью личных устремлений они смогут преодолеть земные ограничения.
Катастрофическое разрушение этой связи, утрату основополагающих христианских принципов человеческого существования отмечал в весьма резкой форме знаменитый русский мыслитель В.В. Розанов. Его взгляд на данную проблему и взаимоотношения с христианством также носили бунтарский характер. Автор, точно определивший ситуацию отсутствия святости в современном ему обществе, вину за это возлагает в том числе на церковь, а не только на самого человека. Русский человек виноват в том, что не уважает себя, уверен В.В.Розанов. А христианство виновато в том, что мешает человеку это делать, поскольку не позволяет ему чувствовать себя сильным, быть хозяином своей жизни, устраивать ее по своему усмотрению. Откровенно нападая на христианскую святость, В.В.Розанов невольно подтвердил ее особое значение в жизни каждого христианина, описал состояние человека, лишенного общения с Богом.
Все русские философы и религиозные мыслители при кажущихся отличиях в оценке опыта святости сходились в одном: путь святого - это путь самоотречения, преодоления тяготения земного, выход на принципиально новый уровень духовного развития. Только на этом высочайшем уровне возможно рождение, точнее, перерождение человека смертного в человека святого.
В параграфе 1.2. Западноевропейские мыслители конца XIX- 1-й половины XX вв. о святости раскрываются воззрения известных западноевропейских мыслителей конца XIX -1-й половины XX вв., которые в той или иной степени затрагивали напрямую тему христианской святости, истолковывая ее согласно своим религиозным воззрениям и степени духовных поисков. Даже только намечая контуры данной темы, подбираясь к ней, не обладая глубокими познаниями в области христианского богословия, западные авторы, тем не менее, часто приходили к выводам, близким по сути к воззрениям представителей российской религиозно-философской мысли. Одним из самых ярких примеров этому является труд немецкого мыслителя Вальтера Шубарта «Европа и душа Востока», в котором он прямо указывает, что «проблема Востока и Запада - это проблема души».
Тема христианской святости у западноевропейских авторов, в отличие от российских, не получила широкого распространения, не стала предметом развернутых исследований. Тем интереснее выявить размышления тех из них, кто все же затрагивал данную важную тему в своих произведениях. Ведь именно они, эти авторы, лучше остальных своих коллег понимали, что
культура и вся жизнь Западной Европы есть порождение христианства, а нестроения в этой жизни и разнообразные уродливые явления в ней - итог отхода от христианских принципов существования, который ударил по каждому человеку в отдельности и по всему обществу в целом.
В главе 2 «Особенности формирования святости в русской православии и в европейском католичестве: сравнительный анализ» содержится сравнительный анализ формирования и развития православной и католической ветвей христианства от начальных веков до настоящего времени.
В параграфе 2.1. Культурно-исторические условия возникновения и развития западной и восточной ветвей христианства показаны особенности культурно-исторических и геополитических условий формирования двух основных ветвей христианства, обусловившие появление существенных догматических различий внутри единой религиозной системы.
Православие больше ориентировано на внутреннюю жизнь человека, достижение вершин в духе, не отводя главную роль проявлениям внешнего благочестия; католичество же более склонно к формально-обрядовому проявлению веры, чувственному переживанию религиозного опыта, что неприемлемо с точки зрения православной аскетики.
В параграфе 2.2. Спасение и виды святости в православии и католичестве рассматриваются принципиальные отличия в понимании спасения и святости в восточной и западноевропейской христианских церквях, показывается роль и значение личности святых и их подвигов в духовно-нравственной и культурной сферах общества.
В православном богословии спасение - это не прощение, а «восстановление» человека во всей первозданной полноте его природы. В православии в отличие от католичества не придается такого определяющего значения усилиям самого человека в деле восстановления его «рассеченной» грехом природы, в деле его спасения. Очевидным признается главенство в этом деле Промысла Божьего, а усилия человека, хотя и очень важны, но вторичны. Католичество же со свойственным ему юридическим подходом делает упор на формально-обрядовую составляющую.
В параграфе 2.3 «Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл о роли и значении христианских ценностей в эпоху глобальных перемен» содержатся размышления предстоятеля Русской Православной Церкви о пагубных тенденциях в современном обществе, дается оценка происходящего с христианской точки зрения, обосновывается необходимость духовного обновления общества и возрождения его национального самосознания. Показываются общечеловеческие катастрофы под названием «кризис личности» и «диктатура греха», при которой грех объявляется добродетелью; доказываются губительность заимствования для России чужого опыта без оглядки на собственные традиции и пагубность введения универсальных стандартов, лежащих в основе навязываемого нам западного образа жизни.
Патриархом Кириллом с очевидностью показывается, что для выхода из глубочайшего кризиса, поразившего все сферы человеческой жизни, требуется настройка на принципиально иные ценности, нежели те, что господствуют в современном обществе. К сожалению, в современном обществе не принято связывать возникновение каких-либо кризисов с кризисом в духовной сфере, с истинной первопричиной, с нравственностью, часто переходящей в безнравственность. К сожалению, «инерция духа» в обществе настолько сильна и устойчива, что серьезное осознание опасности существующего положения в нем практически отсутствует. Это усугубляет и без того тяжелую ситуацию в условиях тотальной дехристианизации, развернувшейся на Западе, где стремительно разрушаются все духовно-нравственные ориентиры и искажаются здоровые критерии оценки происходящего.
Патриарх Кирилл видит цель в воскрешении России на принципах русской святости, а средство - сам процесс движение к ней. В том числе и через религиозное образование при неукоснительном соблюдении принципа свободы совести.
В заключении подводятся итоги и формулируются основные выводы, подчеркивается актуальность и своевременность исследования по заявленной теме.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Мосина, H.A. Траектории духовности в эпоху глобальных перемен / Н.А.Мосина // Социальная политика и социология. - М.: Российский государственный социальный университет, 2011. - № 2. -С.169-178.
2. Мосина, H.A. «В начале славных дел». Лицейское творчество А.С.Пушкина / Н.А.Мосина // Царскосельский лицей (к 200-летию со дня основания): Материалы научной конференции кафедры истории, истории культуры и музееведения МГУКИ / Под общей научной ред. проф. А.А.Аронова.-М.: Экон-информ,2011.-С. 95-103.
3. Мосина, H.A. Наставники и воспитанники Царскосельского лицея: отцы и дети /Н.А.Мосина // Царскосельский лицей (к 200-летию со дня основания): Материалы научной конференции кафедры истории, истории культуры и музееведения МГУКИ / Под общей научной ред. проф. А.А.Аронова. -М.: МГУКИ, 2011. С. 104-113.
Подписано в печать: 07.02.12
Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 7032 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Проспект Вернадского д.39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru