автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Феномен сновидения в философской антропологии

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Львов, Александр Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Феномен сновидения в философской антропологии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Львов, Александр Валерьевич

Введение

Глава 1. Онейрология в системе философской антропологии.

1.1. Философия тела как теоретико-методологическая основа онейрологии.

1.2. Коммуникативная природа сновидения.

1.3. Проблемное поле онейрологии.

1.3.1. Я и Другой в сновидении

1.3.2. Граница и поверхность.

1.3.3. Два пространства сновидения.

1.4. Метафизика сновидения и истоки символизма.

Глава 2. Онейрология в истории философско-антропологической мысли (на материале античной философии).

2.1. Архаический и классический периоды.

2.1.1. Гипнос и Онейрос (мифо-эпические предпосылки западноевропейской онейрологии в гомеровском эпосе).

2.1.2. О теории сна и сновидений античного атомизма.

2.1.3. Сон и сновидение в философии Платона.

2.2. Онейрология греко-латинского эклектизма (Цицерон, Макробий).

2.3. Зарождение христианской онейрологии: Тертуллиан.

2.4. Современный взгляд на теорию «образа» античной онейрологии.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Львов, Александр Валерьевич

Настоящая диссертация посвящена исследованию феномена сновидения и рассмотрению такой междисциплинарной области как онейрология. Мы собираемся представить её как часть философской антропологии. Это, на наш взгляд, возможно за счёт тесной связи, в которой состоят два феномена: сновидения и телесности. Раскрыв эту связь, мы попытаемся представить особенный для современной философской антропологии взгляд на феномен сновидения.

Термин «онейрология» существует очень давно, трудно сказать, кто предложил его или использовал первым1. Очевидным при этом остается то, что онейрологические взгляды формируются вместе с человеком и его способностью к использованию языка.

Под онейрологией (от греч. "Оvsiqo$ - имя бога сновидений в Гомеровском эпосе, или «weigov» - сновидение; у Платона «6vsiQU)fy$, ещ» л сонные грезы) обычно понимается некоторая область междисциплинарных исследований, посвященная сновидениям. Этимологию греческого слова «онейрос» установить довольно сложно. Автор самой известной дошедшей до нас античной «онейрокритики» - Артемидор Эфесский предлагает следующие её варианты: во-первых, такое имя «дано от первопричины, или, исходя из выражения «произносить будущее» («to on eirei»), что означает попросту «говорить»3; во-вторых, «онейрос» воздействует на душу, «возбуждая и расшевеливая» («oreinei») её, иначе говоря, вещий сон, который «действует тем, что ведет нас к осуществлению предсказания» и после пробуждения «становится толчком к делу», преображает душу,

1 Термин используется нами для обозначения области знания, относящегося к сновидному, но в литературе (М. Фуко, Ж. Делёз, Ж. Деррида, Ж.-Б. Понталис и др.) чаще встречаются его производные, имеющие отношение как к сновидению, так и к прочим «онейроидным» состояниям (видениям, обмираниям и пр).

2 Ср. с: Кратил. 421. Ь.

3 См.: Артемидор Далдианский. Сонник. I. 1. / Пер. М. Гаспарова, В. Зимитниевич и др., под общ. ред. Я. Боровского // Вестник древней истории. 1989. № 4. формирует ее и лепит; кроме того, в слове «oneiros» можно усмотреть еще и связь с именем нищего Ира, которого «жители Итаки называли так, «потому что у всех он там был посылках» 4. В общем даже из этого краткого экскурса видно, что сновидение есть, прежде всего, речь. Она же в свою очередь, есть, прежде всего, «послание», «обращение», о чем мы позже скажем особо.

Онейрология сейчас существует, не имея четкого определения для своего предмета. Можно сказать лишь, что это теория сновидения, дословно «наука о сновидении» в самом широком смысле. Однако и мы не претендуем на создание новой науки, а лишь пытаемся систематизировать то основное в знании о сновидении, что сближает его с философией человека. Таким образом, пробуем подвести это знание под общее основание, которое соответствует современному научному и философскому состоянию и тенденциям.

Вопросами теории сновидения занимаются представители различных как естественнонаучных, так и гуманитарных дисциплин, но мало кто пытался взглянуть на онейрологию с философских позиций, представить философский её аспект. «Философский» подход к проблеме представляется иными как прикрытие бессистемного, несвязного изложения порой весьма сомнительных теорий. Однако действительный философский подход имеет свои особенности и неоспоримые преимущества в рассмотрении нашей проблемы. Особенности представлены используемыми в диссертации методологическими и концептуальными установками - необходимыми элементами всякого исследования. Философский взгляд позволяет представить феномен сновидения в многообразии его проявлений, обосновать его.

Существует множество способов описания феномена сновидения, что отчасти обусловлено многообразием сфер человеческой жизни, в которых

4 Там же; ср. с: Гомер. Одиссея, XVIII, 7. Прозвище Арнеона, «всем известного бродяги» на посылках у женихов Пенелопы, образовано Гомером от имени вестницы богов Ириды (Ирис), которое Артемидор, в свою очередь, возводит, по мнению комментатора русского перевода В.Н. Ярхо, к глаголу «eiro» — «называть, определять, говорить». 4 этот феномен находит выражение. В диссертации мы попробуем привести примерный перечень подходов, связанных с разработкой онейрологической проблематики. Такая ретроспектива позволит определиться в терминологии и в дальнейшем изложении избежать двусмысленностей.

К XX в. на передний план здесь выходят два основных направления: психофизиологическое и психоаналитическое. Успех первого связан с прорывом в области биологического исследования сна (открытие БДГ-активности, биохимическое обоснование сновидчества, исследование связи содержания сновидения с соматическими заболеваниями). Второе же предлагает выход в пространство неосознанного психического и различать в образах сновидения элементы его работы, что позволяет видеть так называемые «скрытые мысли» сновидца.

Помимо этих основных направлений есть и другие: этнографическое, историко-культурологическое, лингвистическое и др. Но сами по себе они замкнуты на своих представлениях о сновидении. Отмеченное нами преимущество философского подхода заключается в его интегративности. Это же качество, присущее онейрологии, является её достоинством, и мы отнюдь не пытаемся придать ей статус самостоятельной науки. Но кажется необходимым уточнить понятие о сновидении именно по причине его многоплановости, тем самым, вернув онейрологии её предмет. Целью нашей является определение места этой области антропологического знания в системе философии, представить онейрологию как философско-методологическую проблему.

Но у такого стремления есть и обратная сторона. Так, мы воздерживаемся от рассмотрения сомнологических теорий, близких онейрологии и посвящённых состоянию сна. В работе стала ясна невозможность описания и анализа всех аспектов бытия человека во сне. Это повлекло бы за собой исследование многих других сновидных, пограничных и изменённых состояний сознания. Мы же ограничимся именно сновидением - теми психическими процессами, что происходят с человеком в состоянии сна. Так же, ясно, что сновидная жизнь преломляясь сквозь призму человеческого понимания, располагается в разных сферах: профессионального и обыденного, научного, вне- и паранаучного и пр. В истории онейрологии сложились и тесно взаимодействовали аналогичные области. И здесь мы также поставили себе ограничения, отказавшись от детального рассмотрения народных онейрологических представлений и представлений чисто физиологических и психологических, в позитивистском смысле научных. Тем самым мы подтверждаем свою точку зрения об интегрированное™ онейрологии в систему наук о человеке и преимуществе философского подхода для её описания.

Стоит отметить практически полное отсутствие философского анализа онейрологических теорий и воззрений, в сравнении, например, с анализом методик толкования снов и общим вниманием к мантической стороне предмета. В этой связи мы предлагаем рассмотрение структуры сновидения, природы его образа. Не многие обращались к этой проблеме, и в современной литературе отсутствует сколько-нибудь целостное описание нынешнего состояния её. Этот факт еще раз подчеркивает актуальность нашего исследования, у которой есть и историко-философский аспект. Изучение источников по истории философии сновидения показывает необходимость составления некоторой общей системы эволюции этих построений. Особый интерес здесь представляет для нас античная философская мысль. Воссоздание целой системы, охватывающей всю теорию сновидения, не представляется возможным, да и не имеет смысла. Мы, таким образом, лишь стремимся уточнить ее по одному из направлений, и уточнение это нецелесообразно без историко-философского экскурса вообще, а в частности - без указания роли теорий древнеевропейских мыслителей, внесших оригинальные идеи, сформировавшие общее русло исследований философии сновидения и возродившиеся в XX столетии.

Степень разработанности проблемы. Попытки описать сновидение имеют долгую историю, на протяжении которой происходила смена типов мышления, идеологий и научных парадигм, что не могло не отразиться на характере источников и подходов к ним. Одной из особенностей разработок по данной проблеме является обычная для многих исследователей претензия на универсальность своих построений. Это проявляется, в частности, в стремлении к окончательным формулировкам, игнорировании других подходов и точек зрения. Однако, только лишь рассмотрение феномена сновидения через призму представлений о теле, позволяет обнаружить невозможность фиксации нашего предмета в однозначных определениях. Онейрология - одна из немногих областей знания, где очевидно предмет исследования и суждения о нём настолько взаимозависимы, что трудно порой определить, описывают ли суждения предмет или создают его.

Если отбросить связанные с приведённым тезисом сложности, то в массе работ можно выделить ряд направлений, в рамках которых разрабатывались те или иные концептуальные подходы к изучению сновидения и тела. Этими вопросами в целом занимались представители как естественнонаучных, так и гуманитарных дисциплин. Причем, провести четкую границу между ними порой бывает сложно.

Итак, среди естественнонаучных можно выделить следующие разработки: в области психофизиологии с середины XX века идут исследования по изучению физиологических механизмов, лежащих в основе психического процесса сновидения. Среди зарубежных особо отметить можно Е. Азеринского и Н. Клейтмана и их работы по открытию БДГ-активности, которые стали классическими. Есть и менее именитые ученые, внесшие, все же существенный вклад в физиологию сна, такие как Х.Дэвис, М. Жувье, С. Fisher, создатели биохимической теории возникновения сновидений и сна Х.Х. Бенингтон и Х.С. Хеллер. Значительный вклад внесли и русские физиологи. В их числе М.М. Манасеина, которая еще в конце XIX века проводила опыты по депривации сна у щенков. Особого упоминания достойны представители классической физиологии: И.П.Павлов, П.К.Анохин, А. Борбели, Л.П. Латаш, И.Е. Вольперт; медицины и психологии изменённых состояний сознания: A.M. Вейн, В.Н. Касаткин, В.А. Ростеванова, Л.П. Гримак, А.А. Налчаджян, О.В. Гордеева, Д.Б. Линдсли, А.В. Россохин и др.

Звеньями, связующими естественнонаучный раздел с гуманитарным являются исследования антропологов и этнографов. Среди них по онейрологической части можно выделить Дж.Дж. Фрэзера, Э. Тэйлора, Л. Леви-Брюлля, К. Леви-Стросса. Своими усилиями они раскрыли, в частности, особую роль сна в эпоху господства первобытного мышления. Общекультурное значение феномена освещалось также в работах К.Г. Юнга и культурологов-юнгианцев: М. Элиаде о шаманизме, Дж. Кэмпбелла о формировании и функционировании мифов и архетипов, чем занимался в структуралистском русле и Леви Стросс.

Внимания заслуживают также работы лингвистов и филологов, представленные, как правило, в виде фольклорных исследований полевых или «кабинетных». Среди них А.Н. Афанасьев, А. Балов, В.Я. Пропп, Б.Н. Путилов, Н.И. Прокофьев, Ю.А. Кулибашева, О.Б. Христофорова, И.С. Веселова, В. Соловьева. Есть и множество работ, посвященных анализу места и роли сновидения в художественной литературе, и народной, и авторской: А.К. Жолковский, Н.И. и С.М. Толстые, Д.А. Нечаенко, А. Kaivola-Bregenhoj, А.Н.М. Kessels, A. Meillet.

Среди эстетико-культурологических работ можно выделить и теоретические статьи о снах писателей и поэтов различных направлений и эпох: Л.Н. Толстого, М.А. Волошина, К. Кодуэлла, Дж. У. Данна, А. Арто, Х.Л. Борхеса, X. Кортасара, М. Бланшо и др. Нужно отметить, что особняком в нашем обзоре стоит беллетристика. Мы старались использовать широко известные произведения авторов, принадлежащих к различным эпохам: от Гомера до У. Эко. Создавая картину онейрических воззрений, при анализе их в обыденном сознании, мы прибегали к реконструкции концептов в художественных и публицистических текстах. Эстетический характер носят и теории таких выдающихся философов как А. Шопенгауэр, Ф. Ницше и Г. Башляр.

Весьма интересными являются труды, показывающие исторический и культурно-антропологический аспект проблемы сна и сновидения. Здесь можно упомянуть представителей исторической школы Анналов и их последователей: М. Блока, Ж. Jle Гоффа, А .Я. Гуревича, Ю.Е. Арнаутову, М. Dulaey, A. Watson и др.

Но особо стоит упомянуть именно философские работы, посвященные онейрологическиой проблематике. Так как сны интересовали человечество с незапамятных времен, то и посвященные этой теме работы существуют уже много столетий. Но лишь XX век с антропологической и лингвистической ориентацией его самопознания позволил не только создать новые теории, но и попытаться прояснить старые, указать на их фундаментальные структуры. Символичным в этой связи становится издание «Толкования сновидений» (1899 г.) 3. Фрейда, в котором заложены основы современного подхода к проблеме субъективности. Начало столетия ознаменовано началом новой науки - психоанализа, которая благодаря своему «коперниканскому перевороту» в науках о человеке повлияла и на развитие философской антропологии.

Отметим специально работы наиболее заметных деятелей, так или иначе внесших вклад в разработку проблематики сна. Психоаналитическая литература, составляющая целый пласт источников нашей диссертации, сама по себе неоднородна. 3. Фрейд заложил основы теории, породившей множество других: аналитическую психологию К.Г. Юнга, индивидуальную психологию А. Адлера, фрейдо-марксизм Э. Фромма. Упомянем и основанную на юнгианстве трансперсональную психологию С. Грофа. Психоаналитики фрейдистского толка, внесшие наиболее значительный вклад в теорию сновидения: М. Кляйн, Б. Левин, Ж.-Б. Понталис, Ж. Лакан, Д. Анзьё и др. Помимо классиков фрейдизма существует ряд авторов, широко распространивших фрейдизм на разные сферы культуры или популяризовавших его: К. Ясперс, К. Абрагам, Э. Берн, Д. Лоуренс, Т. Garfield, С. A. Meier и др.

На онейрологию оказало влияние и привнесённое в философию и науку (в основном методологически) представителями феноменологии, герменевтики, позитивизма. В этой связи стоит вспомнить Ж.П. Сартра, М. Мерло-Понти, П. Рикёра, А. Лоренцера. Российский последователь феноменологической традиции Я.А. Слинин также не обошел тему сна стороной. Здесь же упомянем и идейного «предшественника» феноменологии, создателя оригинальной теории сновидения А. Бергсона. Неопозитивист Л. Витгенштейн специально ни сомнологией, ни онейрологией не занимался, но его ученик Н. Малкольм высказал на этот счет ряд интересных соображений, составивших альтернативу сторонникам сно-видения, считающих визионерство во сне неоспоримым фактом.

Наконец, перед онейрологией были открыты новые горизонты и поставлены новые вопросы современной лингвистикой и структурализмом (а затем и постструктурализмом). Среди ставших уже классическими, можно отметить антропологические идеи М. Фуко, Ж. Лакана, Ж. Делёза, Ф. Гваттари. Из представителей философии языка, формализма и структурализма, оказавших влияние на течение современной онейрологии, можно назвать В.Я. Проппа, М.М. Бахтина, Р. Барта, Ж. Деррида. Сама же тема сновидения непосредственно затронута в работах P.O. Якобсона, Ю.М. Лотмана, М. Бланшо, В.П. Руднева и др.

Поскольку философия тела играет чрезвычайно важную роль в нашей диссертации, нельзя не упомянуть и основных представителей её: Ф. Ницше, А. Бергсон, Ж.П. Сартр, М. Мерло-Понти, Ж. Лакан, Ж. Делёз. Отметим, что важные дополнения в разработку общей философии телесности вносит обращение исследователей к метапсихологии 3. Фрейда. Среди отечественных особо выделяются В.А. Подорога, А.Ш. Тхостов. Феномен телесности в косвенной связи с феноменом сновидения рассматривается И.А. Бесковой.

В нашей работе особое место занимают историко-философские исследования антропологических теорий, в частности сновидения и сна, представителей различных школ и направлений русских: Ф.Ф. Зелинский, С .Я. Лурье, Н.С. Вольская, М.С. Петрова, И.А. Протопопова, и зарубежных: Р. Онианс, Э.Р. Додцс, A. Amory, A. Brelich, Н. Wijsenbeek-Wilier, E.L. Haihbarger.

Библиография наша, разделенная таким образом показывает недостаток, а точнее, острую нехватку работ, содержащих систематический обзор и анализ онейрологических теорий и их места в современной философии, выявление культурного значения феномена сновидения на фоне множества аналогичных состояний (обмирания, трансы, наркотические видения и проч.).

Объект диссертационного исследования - сновидение как часть философско-антропологической проблематики и феномен культуры.

Предметом исследования являются поверхностные эффекты в сновидении5. Иными словами, та роль, которую играют феномен телесности и философия тела в античной и современной философской онейрологии.

Целью исследования является изучение основных форм воплощения в философской антропологии ключевых моментов теории сновидения. Сказанное предполагает: в первую очередь, выяснение связи современной философской онейрологии с таковыми же идеями античности; рассмотрение онейрической тематики как медиатора между естественно-научным и философским, специализированным и обыденным мышлением, а самого сновидения - между прошлым и будущим, словами и вещами, желанием и обладанием. Такое рассмотрение сопряжено с раскрытием категории субъекта, что также актуально для современности, характеризующейся «возвращением к субъекту» после его деконструкции.

Таким образом, можно определить следующие задачи:

5 Под «поверхностными эффектами» мы понимаем некоторый набор свойств сопровождающих феномен телесности (тело, поверхность, граница, смысл).

11

- предположить возможность применения понятийного аппарата философии тела к онейрологии;

- предложить категориально-методологическую матрицу рассмотрения феномена сновидения в связи с феноменом телесности;

- подчеркнуть семантическую связь некоторых основных понятий философии тела, онейрологии и лингвистики и ту роль, которую играет язык в человеческой субъективности и сновидной реальности;

- рассмотреть в этой связи проблему смысла в сновидении; представить смысл как структурную единицу сновидения;

- показать общую структуру сновидения: вычленить её элементы, описать взаимосвязь между ними;

- дать общую характеристику воззрений на феномен сна и сновидения в античности;

- выделить главные особенности этих воззрений, в сравнении с онейрологическими теориями современности;

- задать понятие «сновидение» и его вербально-логические производные в гамме анализирующих дискурсов и наличествующих смыслов;

- проанализировать некоторые аспекты влияния состояния сна и сновидения на развитие представления субъекта о себе самом (рефлексивная функция) и о мире в целом.

- обозначить общую культурную роль состояния сна и сновидения в рассматриваемые периоды античности и современности.

Теоретико-методологические основы исследования.

Методологическую основу работы представляют принцип преемственности идей в историко-философском процессе. В исследовании феномена сновидения, его места и роли в системе философско-антропологического знания использовались методы феноменологической редукции и структурного анализа. При изучении места концепта «сновидение» в античной культуре широко использовались также методы контекстуального, герменевтического и морфологического анализа, историко-философской реконструкции.

В качестве первоисточников выступали тексты на древнегреческом, русском и современных иностранных языках. Также давно ставшие «каноническими» переводы философских текстов, опубликованные в нашей стране главным образом издательством «Мысль» (Платон, Аристотель, Р. Декарт, Ф. Ницше и др.), историко-философские и культурологические работы (А.Ф. Лосев, С.С. Аверинцев, А.Я. Гуревич, М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман и др.).

Теоретико-методологическую основу составили работы философов и психоаналитиков структуралистского и феноменологического направлений, относящихся в основном к французской ветви. Среди них нужно особо отметить классические идеи представителей этих направлений. В числе первых назовём «логику телесности» Ж Делёза. В числе вторых -«феноменологию телесности» Ж.П. Сартра. Но опорой служили также и различные синтезы их, например «феноменологическая деконструкция» Ж. Лакана и Ж. Деррида. Помимо названных в нашем исследовании были учтены и методологические разработки теории диалога таких корифеев гуманитарного знания как Л.С. Выготский и М.М. Бахтин.

Научная новизна работы.

Данная работа является первой в своем роде попыткой представить онейрологию как особую часть современного философского знания о человеке (философской антропологии), а не как психологию состояния или атавизм первобытных мантических практик. И, коль скоро мы предпринимаем попытку «наукообразить» учение о снах, сделать его разделом теоретической антропологии, нам не обойтись без рассмотрения его, так сказать, антропологических основ, коими являются «тело» и «душа». Таким образом, впервые феномен сновидения рассматривается сквозь призму феномена телесности. Это позволяет по-новому взглянуть на проблемное поле философской онейрологии. Также предлагается категориально-методологическая матрица её, уточняется базовый понятийный аппарат.

Впервые анализируется ряд античных философско-антропологических теорий, с целью выявления концепта «образа» («eidcoXa») сновидения как общего места греческих онейрологических теорий. Показаны основные характеристики этого концепта, их культурное значение и экстраполяция в современной, прежде всего структуралистской философской антропологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

- онейрология должна рассматриваться как важная часть философско-антропологического знания; мы располагаем её в сфере философской антропологии, учитывая и то, что история этого «учения о сновидениях» демонстрирует становление понятийного и методологического аппарата, не сводимого целиком ни к одной науке о человеке;

- между онейрологией и философской антропологией связующим звеном выступает философия тела, в рамках которой феномен телесности и феномен сновидения должны, на наш взгляд, сходным образом описываться в терминах отношений «Я-Другой»;

- основанная на идеях психоанализа, феноменологии и структурализма постмодернистская философская онейрология находится в родстве и преемственности с античной онтологической «эйдологией»; обусловлено это, в первую очередь, обнаружением той роли, что играет граница, поверхность тела в построении субъективного бытия человека; эту же роль находим и в ярчайшем проявлении этого бытия - сновидении; в этой связи мы считаем античную онтологию более антропологической, чем теории человека древних физиологов;

- основным модусом бытия сновидения является речь как проявление субъектного дискурса, интрапсихического «письма», системы кодов; сновидческий опыт разворачивается широкой перспективой в сфере обыденности, привнося в неё и элемент чудесного; поскольку такая характеристика сновидения представляется нам эстетико-гносеологической, в её основе должна лежать система кодирующих механизмов - языковая система; сновидение - это реплика, его экспликация, развертывание в мир повседневности - стремление к диалогу;

Практическая и теоретическая значимость исследования.

Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют расширить спектр философско-антропологических теорий; произведённый автором анализ античных онейрологических воззрений дополняет представление о культуре древней Европы, а сопоставление с современными философскими и антропологическими построениями, -философию культуры в целом. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке курсов лекций по философии и культурологии. Специфика предмета исследования может быть востребована медицинской высшей школой, в особенности психологическим и лечебным факультетами.

Апробация работы.

Основные идеи диссертации апробировались на семинарах по философии, на лекциях и семинарах элективного курса «Психоанализ и медицина», проведённых автором в Курском государственном медицинском университете.

Материалы исследования использовались при подготовке к выступлениям на меж- и внутривузовских научно-практических конференциях, на симпозиуме «Церковь, Медицина, Психология» II Научно-Образовательных Знаменских чтений (февраль-март 2006).

По материалам диссертации автором опубликован ряд тезисов и статей, содержащих основные идеи, выносимые на защиту. В их числе публикации в таких журналах как «Философия и эпистемология науки», «Научное обозрение».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен сновидения в философской антропологии"

Заключение

Состоявшийся в XX в., лингвистический поворот, связанный с вероятно несколько завышенной оценкой роли языковых дефиниций, решением всех вопросов о языке в терминах синтаксических отношений, сменился теперь на так называемый «корпореальный» поворот 409, или поворот к телу. В нашей работе мы стремились показать, что действительная роль тела не утрачивалась в европейской культуре никогда. Но в определённые эпохи осознание этой роли было тяжелым делом для рефлексирующего разума. Проблема телесности трансцендировалась. Тело скрылось за рассуждениями о духе.

Теперь же, казалось бы, тело восстанавливается как объект философской интенции. Однако это не совсем так. Являясь базой всякой коммуникации, языковой деятельности, тело стало знаком (Ж.П. Сартр), означающим с чрезвычайно широким смысловым полем, а коммуникация -экстатической (Ж. Бодрийяр). Это дает основание М. Мерло-Понти убеждать нас в том, что когда «я говорю тело, я тем самым говорю, что оно не может быть объектом». Более того, нельзя сказать, что в тот или иной момент истории философии дело обстояло иначе. Наше тело находится в неразрывной связи с дискурсом и может меняться в зависимости от характера дискурса (например, «статуарное» тело античного космоцентризма, психотическое «тело-решето», анатомо-физиологический

408 Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть - М., 2000. - С. 255.

409 См.: Ruthrof Н. Semantics and the body: Meaning from Frege to the postmodern. - Toronto, 1997. организм»). Существует принципиальная невозможность мыслить его вне какого-либо жестко предзаданного представления о нем. Тело как объект исследования недоступно для традиционного рефлексивного анализа. Мыслимое тело уже выступает в качестве трансцендентального. Таким образом, собственное тело нам недоступно, при этом тело - единственное что у нас есть.

Область телесного переместилась «снаружи» «внутрь», поверхность его стала глубиной. Но, как показали Ж.П. Сартр, М. Мерло-Понти, Ж. Лакан, Ж. Делёз иллюзия зеркального отражения актуализирует для нас этот образ, вытаскивает его на поверхность на всю жизнь помещая нас в область Воображаемого (Ж. Лакан). Но именно на этой основе появляется то, чему, по сути, посвящена наша работа - пространство сновидения, которое есть поверхность тела и языка. Уже давно сформировалось представление о сновидении как о тексте. Коль скоро феномен телесности в определённом смысле лежит в основе текстуальности, то нам кажется интересным рассмотрение и сновидения с тех же позиций. Отсюда и основная проблематика онейрологии, сформулированная нами в соответствующем параграфе.

На заре индивидуального развития человек идентифицирует себя посредством материнского тела, которое является и первым интроецируемым объектом (частичным объектом) и образует фон, «экран сновидения». Продолжающиеся интроекции (грудь, лицо, голос и т.д.) показывают важность этих объектов в укреплении самоидентичности субъекта. Это стремление к обретению собственного лица - одна из главных тем «речи сновидения». Желание другого тела, точнее тела Другого - базовое желание сновидения. Наше Я, имеющее поверхностную природу, построено на основании следов восприятий. Во сне оно «латает дыры» нанесённые ему этими контактами, восстанавливая свой нарциссизм. Поэтому источником сна и желания сновидения является, прежде всего, бессознательное Я. Получить тело можно лишь в касании, но это же касание может нанести непоправимый урон. Речь же, как проявление языка, является самым доступным и безопасным средством заполучить желаемое. По этой причине сновидение названо нами «инобытием языка».

Р. Барт объяснял коммуникативный фундамент телесности через понятие «тела текста». Именно это тело желаемо и желает - «тело текста», «тело-текст». Акт коммуникации сводится к чтению и письму, но ведь и «бессознательное структурировано как язык» (Ж. Лакан). Психический аппарат, как и язык, построен по принципу различия. Следы восприятий в предсознательном также связываются с «представлениями слов» (3. Фрейд), являясь, по сути, письмом.

Такой тип коммуникации открывает нам «послепороговое тело» (В.А. Подорога) - базовое, позиционирующее субъект тело, во сне «регрессирующее в каталепсию» и предстающее как «тело-без-органов» (Ж. Делёз, Ф. Гваттари). Сновидное тело это - означающее без означаемого, «пустой знак». Оно собирается из других означающих (частичных объектов) и в этом смысле топологично. Поскольку текстуальность сновидения не обладает однозначной семантикой, «тело-без-органов» предстаёт и как «ризома» - процесс чтения может проходить в любом направлении, и, в зависимости от аналитической ситуации, направления эти могут сосуществовать. Понятие «тела-без-органов», в частности, показывает нам оправданность избранного нами подхода, возможность описания феномена сновидения языком философии тела.

Итак, приведем ряд выводов из настоящей диссертации.

1. Наше исследование базируется на идее о генетической связи онейрологии и философии тела. Рассказ о сновидении, к которому эмпирически сновидение и сводится, неотделим от визионерства. Сновидения, не имеющие выраженного визуального ряда, не подлежат экстериоризации, не укладываются в нарративные схемы. В свою очередь, зримый образ в сновидении не возникает, вероятно, иначе как через опыт переживания телесности. Сновидение обладает, в частности, телесными характеристиками «поверхности» и «границы», что и делает его «полем смысла».

2. Онейрология, находясь в указанной связи с телесностью, является частью философской антропологии. Конечно, стоит помнить, что это междисциплинарная область знания. Но по этой же причине не стоит сводить её ни к онейромантике, ни к нейрофизиологии сна.

3. Особый интерес представляет возможность соотнесения современных представлений, изложенных нами, с онейрологическими концепциями античности. Проведя анализ древнеевропейских теорий сна, мы обнаружили концептуальную связь между таковыми различных периодов античной культуры. Историкам философии и антиковедам известен ряд базовых для мировоззрения древнего грека представлений. Среди них так называемые теория «истечений» и теория «смешения», во многом определившие натурфилософские горизонты греческой философии. Они описывают мир как меняющийся, подвижный. Из взаимодействия этих древних концепций рождается представление о человеке как теле, выражением подвижности которого является душа. В результате, в гомеровском эпосе мы, пожалуй, впервые сталкиваемся с понятием «образа» сновидения. Образ этот не мог рассматриваться вне соотнесения со всем сущим, но представлял собой инобытие («антикосмос»), являя собой различие. Кроме того, различие проявляется в этимологическом противоборстве «безмолвного»410 Гипноса и «предрекающего»411 Онейроса. Отметив ту роль, которую играет в онейрических воззрениях греков «образ», мы сочли возможным придать этим представлениям статус фундирующей онейрологической концепции - теории телесного «образа» сновидения. На определённом этапе своего развития теория эта приобрела вид платоновской «эйдологии», выразив свои онтологическую и эстетическую размерности.

410 Ил.ХУ1.671.

411 Артемидор Далдианский. Сонник. I. 1.

4. Возвращаясь к Гомеру, отметим провиденциальный характер образов сновидения, что хотя обусловлено особенностями мифа и эпической наррации, сохраняется и по сей день. Вспомним и то, что именно греческая цивилизация завещала Европейской культуре традицию онейромантики. Этимология слова «ovafgov» восходит к корню «-gfgo-», имеющему значения «говорения». Всё это маркирует сновидение как послание, обращение, речь. Итак, в диссертации показано, что именно речь является основным модусом бытия сновидения.

Наша работа оставляет за собой и ряд намеченных, но нерешенных вопросов.

Так, на наш взгляд важнейшим является выяснение «судьбы» сновидения после акта повествования. С одной стороны под сновидением мы понимаем визионерский опыт, полученный в состоянии сна, с другой -сводим его к выполняемой им «работе» в состоянии регрессивного Я. Акт повествования о сновидении также действует на психику регрессирующе. Но будучи высказанным, сновидение, вероятно, начинает «дрейфовать» на просторах онейрического дискурса. Вопрос заключается в том, какую роль это дрейфующее онейрическое означающее принимает в конструировании субъекта.

Влияние это нам кажется очевидным, хотя ещё недостаточно изученным. В век стремительно развивающихся информационных технологий, систем симуляции и эффекта «presence», сновидение как никогда навязчиво. Оно говорит постоянно и живет своей жизнью: для «иллюзорного удовлетворения» желанию не обязательно дожидаться регрессии сна, человек сам охотно создает ему все условия для этого, так сказать, регрессируя наяву.

В этой связи актуальным является экзистенциальный раздел психоанализа, которого мы в работе не коснулись. Однако самое основание сновидения драматично, содержит смерть, страх, что повышает тревогу в сновидении и отчуждение. Об этом упоминает выдающийся психиатр-экзистенциалист JL Бинсвангер. Драматизирующая персонификация является главным средством изображения нашего бытия в сновидении. При этом Бинсвангер исходит из явного содержания сновидения, которое может привести как к наличной жизненной ситуации, так и к диагнозу. Сновидения страха представляют собой прототип фундаментальной экзистенциальной тревоги, заложенной в человеческом бытии.

В сложившейся социальной обстановке, когда усугубляется распад общества на отдельные подсистемы (классы, слои и др.), рушатся прежние идеологии и системы ценностей, можно назвать противоположными точки зрения по нашему вопросу «научного сообщества» и так называемого «среднего» класса (носителя обыденного сознания). Современные концепции природы визионерского опыта во сне недоступны для понимания «обычного» человека. Общество переживает зачастую тяжелые политические, экономические и социальные катаклизмы, которые присущи и нашему государству на стыке веков. Это, в частности, может вновь приводить к некоторой мифологизации сна и сновидения, и в XXI веке такого рода мифологемы также заслуживают внимания исследователей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен сновидения в философской антропологии"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЛЬВОВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ

ФЕНОМЕН СНОВИДЕНИЯ В ФИЛОСОФСКОЙ АНТРОПОЛОГИИ (НА МАТЕРИАЛЕ АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ)

Специальность 09 00 13 — религиоведение, философская антропология,

философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Санкт-Петербург 2007

Работа выполнена на кафедре философии Курского государственного медицинского университета

Научный руководитель доктор философских наук,

доктор исторических наук, профессор Щавеле в Сергей Павлович

Официальные оппоненты доктор философских наук,

профессор Степанова Анна Сергеевна,

кандидат философских наук, доцент Исаков Александр Николаевич

Ведущая организация Восточно-Европейский институт

психоанализа

Защита состоится "/7^" ь-бО^СЛ-__2007 года часов на заседании

Диссертационного совета К 212 232 08 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, В О , Менделеевская линия, д 5, философский факультет, ауд /Ог

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им М Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан

Ученый секретарь

Диссертационного совета, —-

кандидат философских наук, доцент ' / Круглова Н В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Сон и сновидения являются проблемой для мысли человека уже не одну тысячу лет За это время оба эти явления были рассмотрены как вместе, так и по отдельности с разных сторон под разными углами зрения (как гуманитариями и естествоиспытателями, так и представителями других сфер духовной деятельности) К концу XX столетия этой проблемой занималось уже множество различных дисциплин, порой далеких друг от друга Но, несмотря на неоспоримые достижения, мы считаем возможньм дальнейшее исследование философских аспектов указанных феноменов

Столь живой интерес, не угасающий и по сей день, вызван несколькими причинами Во-первых, время, которое человек проводит во сне - примерно треть жизни, — является, в известном смысле, не пустым бездеятельным существованием, а продолжением работы разума Во-вторых, продолжающаяся неясность в вопросе о влиянии «дневной» человеческой жизни на сон и сновидение, и, в свою очередь, сна на бодрствующую жизнь человека Это влияние несомненно, ведь обе сферы объединены рядом общих структур Иными словами, речь идет о роли сновидения в общей картине человеческого бытия Нет единого мнения и по вопросам о структуре сновидения, его источнике и функциях Таким образом, назрела необходимость обобщённого исследования феномена сновидения. Поиск ответов на эти интегральные теоретико-методологические вопросы онейрологии 1 контрастирует с фрагментарными разноаспектными моделями данного феномена в разных отраслях исследований

Стремясь создать какую бы то ни было теоретическую систему бытия человека в мире или дополнить теорию о человеке, нельзя не актуализировать теорию сна и сновидения Это требование в полной мере относится и к современной ситуации философствования Охарактеризовать ее можно уже как «пост-пост-модернизм» В отношении нашего вопроса граница эта пролегает между деконструктивистской тенденцией к расчленению, уничтожению субъекта в пользу знака и возобновившимися попытками субъект возродить Однако субъективность конструируется теперь на основе дискурсивной практики В таком случае теория сновидения как классического, так и структуралистского психоанализа должна быть пересмотрена

Интенция современной философии оставляет сам процесс сна «на совести» физиологов и большее внимание уделяет сновидению Тут возникает сложность, связанная со специфичностью предмета исследования и заключающаяся в опасности ухода в крайности сциентизма, выражающегося в редукции философии к психологии, а последней, в свою очередь, к физиологии, с одной стороны, и суеверия или псевдомистицизма, как следствия мифологизации изу-

1 Термин используется нами для обозначения области знания, относящегося к сно-видному, но в читературе (М Фуко, Ж Делез, Ж Деррида, Ж -Б Понталис и др ) чаще встречаются его производные, имеющие отношение как к сновидению, так и к прочим «онейроидным» состояниям

чаемого феномена, с другой Опасность ухода в последнюю крайность имеет место всегда Связано это, прежде всего, с распространённым (хотя и недоказуемым) мнением о сновидчестве как неоспоримом факте Иными словами, визионерский опыт человека в состоянии сна представляется обыденным сознанием аксиомой

Для объективного же исследования данного феномена необходимо всегда иметь в виду, что изучение сновидения как такового невозможно Философ, как, впрочем, и любой другой исследователь, имеет дело лишь с нарративом -рассказом, который приводит его к исследованию текста этого рассказа, его возникновения, динамики, структуры и семантики Исследование такого рода и дает нам материал для конструирования как человеческой субъективности, так общей картины бытия человека Такой подход вполне соответствует современным требованиям к изучению сновидения и многих других феноменов, имеющих конституирующее значение в культуре

У актуальности нашего исследования имеется также историко-философский аспект Изучение источников по истории философии сновидения показывает необходимость составления некоторой общей системы эволюции этих построений Особый интерес здесь представляет для нас античная философская мысль Воссоздание целой системы, охватывающей всю теорию сновидения, не представляется возможным, да и не имеет смысла в рамках данного исследования Мы лишь стремимся уточнить ее по одному из направлений, и уточнение это нецелесообразно без историко-философского экскурса вообще, а в частности - без указания роли теорий древнеевропейских мыслителей, внесших оригинальные идеи, сформировавшие общее русло исследований философии сновидения

Степень разработанности проблемы.

Попытки описать сновидение имеют долгую историю, на протяжении которой происходила смена типов мышления, идеологий и научных парадигм, что не могло не отразиться на характере источников и подходов к ним Одной из особенностей разработок по данной проблеме является обычная для многих исследователей претензия на универсальность своих построений Это проявляется, в частности, в стремлении к окончательным формулировкам, игнорировании других подходов и точек зрения Однако лишь рассмотрение онейрологии как часть философской антропологии, а феномена сновидения через призму философии тела позволяет обнаружить невозможность фиксации нашего предмета в однозначных определениях Онейрология — одна из немногих областей знания, где очевидно предмет исследования и суждения о нем настолько взаимозависимы, что трудно порой определить, описывают ли суждения предмет или создают его

Если отбросить сложности, связанные с приведённым тезисом, то в массе работ можно выделить ряд направлений, в рамках которых разрабатывались те или иные концептуальные подходы к изучению сновидения и тела Этими вопросами в целом занимались представители как естественнонаучных, так и гуманитарных дисциплин. Причем, провести четкую границу между ними порой бывает сложно

Итак, среди естественнонаучных можно выделить следующие разработки' в области психофизиологии с середины XX века идут исследования по изучению физиологических механизмов, лежащих в основе психического процесса сновидения Среди зарубежных особо отметить можно Е Азеринского и Н. Клейтмана и их работы по открытию БДГ-активности, которые стали классическими Есть и менее именитые ученые, внесшие все же существенный вклад в физиологию сна, такие как X Дэвис, М Жувье, С Fisher, создатели биохимической теории возникновения сновидений и сна X X Бенингтон и X С Хеллер Значительный вклад внесли и русские физиологи В их числе М М Манасеина, которая еще в конце XIX века проводила опыты по деприва-ции сна у щенков Особого упоминания достойны представители классической физиологии И П Павлов, П.К Анохин, А Борбели, ЛП Латаш, И Е Воль-перт, медицины и психологии изменённых состояний сознания А М Вейн, В Н Касаткин, В А. Ростеванова, Л П Гримак, А А Налчаджян, О В Гордеева, Д Б. Линдсли, A.B. Россохин и др

Звеньями, связующими естественнонаучный раздел с гуманитарным, являются исследования антропологов и этнографов Среди них по онейрологиче-ской части можно выделить ДжДж Фрэзера, Э Тэйлора, Л Леви-Брюлля, К. Леви-Стросса Своими усилиями они раскрыли, в частности, особую роль сна в эпоху господства первобытного мышления Общекультурное значение феномена освещалось также в работах К Г Юнга и культурологов-юнгианцев М Элиаде о шаманизме, Дж Кэмпбелла о формировании и функционировании мифов и архетипов, чем занимался в структуралистском русле и К Леви-Стросс

Внимания заслуживают также работы лингвистов и филологов, представленные, как правило, в виде фольклорных исследований, полевых или «кабинетных». Среди них А Н Афанасьев, А. Балов, В Я Пропп, Б Н Путилов, Н И Прокофьев, Ю А Кулибашева, О Б Христофорова, И С Веселова, В Соловьева Есть и множество работ, посвященных анализу места и роли сновидения в художественной литературе, и народной, и авторской А К Жолковский, НИ и СМ Толстые, Д А Нечаенко, А. Kaivola-Bregenhoj, AHM. Kessels, А Meillet

Среди эстетико-культурологических работ можно выделить и теоретические статьи о снах писателей и поэтов различных направлений и эпох Л Н Толстого, М А Волошина, К Кодуэлла, Дж У Данна, А Арто, X Л Борхеса, X Кортасара, М Бланшо и др Мы старались использовать широко известные произведения авторов, принадлежащих к различным эпохам от Гомера до У Эко Создавая картину онейрических воззрений при анализе их в обыденном сознании, мы прибегали к реконструкции концептов в художественных и публицистических текстах Эстетический характер носят и теории таких выдающихся философов, как А Шопенгауэр, Ф Ницше и Г Башляр

Весьма интересными являются труды, показывающие исторический и культурно-антропологический аспекты проблемы сна и сновидения Здесь можно упомянуть представителей исторической школы Анналов и их последо-

вателей М Блока, Ж Jle Гоффа, А Я Гуревича, Ю Е Арнаутову, М Dulaey, А Watson и др

Но особо стоит упомянуть именно философские работы, посвященные онейрологической проблематике Так как сны интересовали человечество с незапамятных времен, то и посвященные этой теме работы существуют уже много столетий Но лишь XX век с антропологической и лингвистической ориентацией его самопознания позволил не только создать новые теории, но и попытаться прояснить старые, указать на их фундаментальные структуры Символичным становится издание «Толкования сновидений» (1899 г) 3 Фрейда, в котором заложены основы современного подхода к проблеме субъективности Начало столетия ознаменовано началом новой науки - психоанализа, которая благодаря своему «коперниканскому перевороту» в науках о человеке повлияла и на развитие философской антропологии

Отметим специально работы наиболее заметных деятелей, так или иначе внесших вклад в разработку проблематики сна Психоаналит ическая литература, составляющая целый пласт источников нашей диссертации, сама по себе неоднородна По мнению М Фуко, 3 Фрейд, являясь не просто родоначальником направления в психологии, а основателем нового типа дискурсивности, установил «бесконечную возможность дискурсов» «шизо-» психоанализ М Кляйн, структурно-лингвистический анализ Ж Лакана, аналитическую психологию К Г Юнга, индивидуальную психологию А Адлера, фрейдо-марксизм Э Фромма и др Упомянем и основанную на юнгианстве трансперсональную психологию С Грофа Психоаналитики фрейдистского толка, внесшие наиболее значительный вклад в теорию сновидения М Кляйн, Б Левин, Ж -Б Понталис, Ж Лакан, Д Анзье и др Помимо классиков фрейдизма существует ряд авторов, широко распространивших фрейдизм на разные сферы культуры или популяризовавших его К Ясперс, К Абрагам, Э Берн, Д Ло-уренс, Т Garfield, С A Meier и др

На онейрологию оказало влияние и привнесенное в философию и науку (в основном методологически) представителями феноменологии, герменевтики, позитивизма В этой связи стоит вспомнить Ж П Сартра, М Мерло-Понти, П Рикера, А Лоренцера Российский последователь феноменологической традиции Я А Слинин также не обошел тему сна стороной Здесь же упомянем и идейною «предшественника» феноменологии, создателя оригинальной теории сновидения А Бергсона Неопозитивист Л Витгенштейн специально ни сомно-логией, ни онейрологией не занимался, но его ученик Н Малкольм высказал на этот счет ряд интересных соображений, составивших альтернативу сторонникам сно-вадения, считающих визионерство во сне неоспоримым фактом

Наконец, перед онейрологией были открыты новые горизонты и поставлены новые вопросы современной лингвистикой и структурализмом (а затем и постструктурализмом) Среди ставших уже классическими можно отметить антропологические идеи М Фуко, Ж Лакана, Ж Делёза и Ф Гваттари Из представителей философии языка, формализма и структурализма, оказавших влияние на течение современной онейрологии, можно назвать В Я Проппа, М М Бахтина, Р Барта, Ж Деррида Сама же тема сновидения непосредствен-

но затронута в работах Р О Якобсона, Ю М Лотмана, М Бланшо, В П Руднева и др

Поскольку философия тела играет чрезвычайно важную роль в нашей диссертации, нельзя не упомянуть и основных представителей ее, определивших понимание проблемы в XX в Ф Ницше, А. Бергсон, Ж П Сартр, М Мер-ло-Понти, Ж Лакан, Ж Делез Отметим, что важные дополнения в разработку общей философии телесности вносит обращение исследователей к метапсихо-логии 3 Фрейда Среди отечественных особо выделяются В А Подорога, А Ш Тхостов Феномен телесности в косвенной связи с феноменом сновидения рассматривается И А Бесковой

В нашей работе особое место занимают историко-философские исследования антропологических теорий, в частности сновидения и сна, представителей различных школ и направлений русских Ф Ф Зелинский, С Я. Лурье, Н С Вольская, М С Петрова, И А Протопопова, и зарубежных Р Онианс, Э Р Доддс, A Amory, A Brehch, Н Wijsenbeek-Wilier, Е L Haihbarger

Библиография наша, таким образом, показывает недостаток, а точнее, острую нехватку работ, содержащих систематический обзор и анализ онейро-логических теорий и их места в современной философии человека, выявление культурного значения феномена сновидения на фоне множества аналогичных состояний (обмирания, трансы, наркотические видения и проч)

Объект диссертационного исследования - сновидение как часть фило-софско-антропологической проблематики и феномен культуры

Предметом исследования является роль феномена телесности и философии тела в античной и современной философской онейрологии

Целью исследования является изучение основных форм воплощения в философской антропологии ключевых моментов теории сновидения Сказанное предполагает в первую очередь выяснение связи современной философской онейрологии с таковыми же идеями античности, рассмотрение онейрической тематики как медиатора между естественнонаучным и философским, специализированным и обыденным мышлением, а самого сновидения - между прошлым и будущим, словами и вещами, желанием и обладанием Такое рассмотрение сопряжено с раскрытием категории субъекта, что также актуально для современности, характеризующейся «возвращением к субъекту» Таким образом, можно определить следующие задачи:

- предположить возможность применения понятийного аппарата философии тела к онейрологии,

- предложить категориально-методологическую матрицу рассмотрения феномена сновидения в связи с феноменом телесности,

- подчеркнуть семантическую связь некоторых основных понятий философии тела, онейрологии и лингвистики и ту роль, которую играет язык в человеческой субъективности и сновидной реальности,

- рассмотреть в этой связи проблему смысла в сновидении, представить смысл как структурную единицу сновидения,

- показать общую структуру сновидения вычленить ее элементы, описать взаимосвязь между ними,

- дать общую характеристику воззрений на феномен сна и сновидения в античности,

- выделить главные особенности этих воззрений, в сравнении с онейроло-гическими теориями современности,

- задать понятие «сновидение» и его вербально-логические производные в гамме анализирующих дискурсов и наличествующих смыслов,

- проанализировать некоторые аспекты влияния состочния сна и сновидения на развитие представления субъекта о себе самом (рефлексивная функция) и о мире в целом,

- обозначить общую культурную роль состояния сна и сновидения в рассматриваемые периоды античности и современности

Теоретико-методологические основы исследования.

Методологическую основу работы представляет принцип преемственности идей в историко-философском процессе В исследовании феномена сновидения, его места и роли в системе философско-антропологического знания использовались методы феноменологической редукции и структурного анализа При изучении места концепта «сновидение» в античной культуре широко использовались также методы контекстуального, герменевтического и морфологического анализа, историко-философской реконструкции

В качестве первоисточников выступали тексты на древнегреческом, русском и современных иностранных языках Также давно ставшие «каноническими» переводы философских текстов, опубликованные в нашей стране главным образом издательством «Мысль» (Платон, Аристотель, Р Декарт, Ф Ницше и др), историко-философские и культурологические работы (А.Ф Лосев, С С Аверинцев, А Я Гуревич, М М Бахтин, Ю М Лотман и др )

Теоретико-методологическую основу составили работы философов и психоаналитиков структуралистского и феноменологического направлений, относящихся в основном к французской ветви Среди них нужно особо отметить классические идеи представителей этих направлений В числе первых назовём «логику телесности» Ж Делеза В числе вторых — «феноменологию телесности» Ж П Сартра и М Мерло-Понти Но опорой служили также и различные синтезы их, например «феноменологическая деконструкция» Ж Лакана и Ж Дерри-да Помимо названных в нашем исследовании были учтены и методологические разработки теории диалога таких корифеев гуманитарного знания, как Л С Выготский и М М Бахтин

Научная новизна работы.

Данная работа является первой в своем роде попыткой представить оней-рологию как особую часть современного философского знания о человеке (философской антропологии), а не как психологию состояния или атавизм первобытных мантических практик И, коль скоро мы предпринимаем попытку «нау-кообразить» учение о снах, сделать его разделом теоретической антропологии, нам не обойтись без рассмотрения его, так сказать, антропологических основ, коими являются «тело» и «душа» (правда, в современной философии тела эта оппозиция снимается) Таким образом, впервые феномен сновидения рассматривается сквозь призму феномена телесности Это позволяет по-новому взгля-

нуть на проблемное поле философской онейрологии. Также предлагается категориально-методологическая матрица её, уточняется базовый понятийный аппарат

Впервые анализируется ряд античных философско-антропологических теорий, с целью выявления концепта «образа» («гГЗмАа») сновидения как общего места греческих онейрологических теорий Показаны основные характеристики этого концепта, их культурное значение и экстраполяция в современной, прежде всего структуралистской философской антропологии

Основные положения, выносимые на защиту:

- онейрология должна рассматриваться как часть философско-антропологического знания, мы располагаем её в сфере философской антропологии, учитывая и то, что история этого «учения о сновидениях» демонстрирует становление понятийного и методологического аппарата, не сводимого целиком ни к одной науке о человеке;

- между онейрологией и философской антропологией связующим звеном выступает философия тела, в рамках которой феномен телесности и феномен сновидения должны, на наш взгляд, сходным образом описываться в терминах феноменологии отношений «я-другой»,

- основанная на идеях психоанализа, феноменологии и структурализма, постмодернистская философская онейрология находится в преемственности и родстве с античной, что обусловлено, в первую очередь, той ролью, которую играет поверхность тела в построении субъективного бытия человека, эту же роль находим и в ярчайшем проявлении такого бытия - сновидении, которое и разворачивается на поверхности,

- основным модусом бытия сновидения является «речь» как проявление субъектного дискурса, интрапсихического «письма», системы кодов, сновидче-ский опыт разворачивается широкой перспективой в сфере обыденности, привнося в неё и элемент чудесного, поскольку такая характеристика сновидения представляется нам эстетико-гносеологической, в её основе должна лежать система кодирующих механизмов - языковая система, сновидение - это реплика, его экспликация, развертывание в мир повседневности - стремление к диалогу

Практическая и теоретическая значимость исследования.

Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют расширить спектр философско-антропологических теорий, произведенный автором анализ античных онейрологических воззрений дополняет представление о культуре древней Европы, а сопоставление с современными философскими и антропологическими построениями - философию культуры в целом Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке курсов лекций по философии и культурологии Специфика предмета исследования может быть востребована как медицинской высшей школой в целом, так и психологическими факультетами в частности

Апробация работы.

Основные идеи диссертации апробировались на семинарах по философии, на лекциях и семинарах элективного курса «Психоанализ и медицина», проведённых автором в Курском государственном медицинском университете

Материалы исследования использовались при подготовке к выступлениям на меж- и внутривузовских научно-практических конференциях, на симпозиуме «Церковь, Медицина, Психология» II Научно-Образовательных Знаменских чтений (февраль-март 2006)

По материалам диссертации автором опубликован ряд тезисов и статей, содержащих основные идеи, выносимые на защиту В их числе публикации в таких журналах как «Философия и эпистемология науки», «Научное обозрение»

Структура диссертации представляет собой две главы, каждая состоит из четырёх разделов, в которых раскрыто основное содержание работы, а также введение, заключение и список литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении подчеркивается актуальность темы, излагается современное состояние разработки проблемы сновидения, осуществляется постановка проблематики данного диссертационного исследования, его целей и задач

В первой главе рассматривается онейрологш как часть современной философской антропологии Затрагивается вопрос о специфике онейроло-гических знаний в рамках современной научной парадигмы Здесь высказываются основные теоретические положения работы о междисциплинарных связях «науки о сновидениях», ее современном состоянии Предлагается круг проблем, характеризующих эту область знания как философско-антропологическую

Раздел 11 — «Философия тела как теоретико-методологическая основа онейрологии» - рассматривает актуализацию проблемы человеческого тела для современной философии, что берет начало от разработок представителей философии жизни Именно с этого момента начинается так называемый антропологический поворот в философии, приведший к серьёзному и принципиально новому исследованию онейрологической проблематики

Онейрология должна базироваться на философии тела, являться в некотором смысле ее преемницей С тех пор как Ф Ницше переложил на тело многие полномочия души, фактически поставив под сомнение наличие последней, очевидной стала возможность описания так называемых душевных процессов терминами телесности Именно так - телесно нужно понимать ницшеанскую концепцию аполлонического и дионисийского начал в искусстве и душевной жизни 2

Затем, феноменология, хотя и не отрицала души, но скорее оставляла ее «за скобками» своей редукции Ею показана роль тела в бытии субъекта Э Гуссерль говорил о «двойном схватывании», Ж-П Сартр в определенном смысле предвосхитил лакановскую «стадию зеркала» М Мерло-Понти пошел дальше и рассмотрел тело как источник смысла, зайдя тем самым на террито-

2 См Ницше Ф Рождение трагедии из духа музыки Предисловие к Рихарду Вагнеру // Сочинения в 2-х т Т 1 - М , 1990

рию структурализма В постмодернистской стратегии мышления тело видится много шире и не редуцируется к привычной плоти. Более того, в период постструктуралистской критики, «тело» вообще не имеет четких границ, становясь универсальным означающим

Итак, феномен сновидения в философской антропологии должен рассматриваться, на наш взгляд, через призму феноменологии телесных отношений, отношений «я» с «другим» Именно эти отношения и сам «другой» вводят в антропологический дискурс понятия поверхности и границы Но вслед за феноменологией этих отношений приходит их семантика В логическом аспекте отношения с другим определяются как сигнификация, что привносит в эти рассуждения понятие смысла и значения. Все указанные категории в полной мере функционируют и в сновидении

Изложенная в работе онейрология, таким образом, дополняет современную теорию субъекта, а рассмотрение функционирования указанных структур (поверхность, граница, смысл) входит в перечень задач диссертации Иными словами, современное состояние онейрологии — есть также переход от субъективного к дискурсивному, согласно «правилу внешнего» (М Фуко)

В разделе 12— «Коммуникативная природа сновидения» — сновидение предстает как продукт и средство коммуникации — языковая форма Знаковое открытие взаимозависимости сновидного образного мышления и речи, наряду с проблемой памяти, позволило онейрологии показать свою интегрированность во множество антропологических дисциплин Одной из них является лингвистика Ввиду того что образы сновидения легко (хотя и с некоторыми потерями) вербализуются, выражаются средствами естественного языка, можно предположить их языковую природу

Какова же роль коммуникации в структуре и функционировании сновидения? Эта роль двояка, но обе ее стороны выражают отношение Я и Другого, атрибутами которого являются взгляд (единственно возможная в сновидении форма касания) и речь, короче - тело

М Кляйн пришла к выводу о наличии у ребёнка на первом году жизни двух позиций - параноидально-шизоидной (параноидной) и депрессивной3 Наличие этих позиций связано с преобладанием орального либидо Это же либидо определяет способность к «доязыковой» коммуникации ребенок интроецирует материнское тело, взамен отдавая экскременты Этот обмен частичными объектами — единственный доступный для него способ общения с объектом своей первой любви

Это интроецируемое тело (грудь, лицо) матери играет решающую роль в самоидентификации ребёнка В сновидении, так как оно выражает глубинную субъективность человека, тело это становится фоном («экраном») Но затем наступает языковая стадия коммуникации Здесь сфера диалога расширяется, оставаясь тем не менее в рамках указанных нами отношений «Я - Другой»

3 См Кляйн М Заметки о некоторых шизоидных механизмах // Журнал практической психологии и психоанализа 2000 № 4 // http //psyiounial rn/i3p/pap php'?iJ-20000401

Язык, диалогичный по природе, начинает свое развитие без обращения к внешнему другому - «эгоцентрическая речь» (Ж Пиаже) Л С Выготский предлагает перейти «от миражного воображения (имеется в виду ведущая роль эгоцентрической речи в сновидении - А Л) к логике отношений» 4 Ведь внутренняя речь есть интроецированная форма социального поведения В сновидении внутренняя речь трансформирует скрытые мысли в регрессивные перцептивные образы, которые в бодрствующем состоянии, благодаря запоминанию сновидения, вновь переводит на язык мышления

Анализируя произведения Ф М Достоевского, М М Бахтин также внес значительный вклад в рассматриваемую нами проблему Он ввел понятие «микродиалога» для обозначения внутреннего диалога, когда все слова текста двуголосые, и в каждом из них происходит спор голосов 5 Более того, бахтин-ская философия языка, распространенная на функционирование психики, приводит к объединению сфер сознания и тела Можно сказать, что автор как бы визуализирует голоса, воспринимая их как расположенные в пространстве взаимодействующие тела

Таким образом, сновидение имеет коммуникативную природу Интроециро-ванные части «другого» - «частичные объекты» могут составлять структуру сновидения А введенное Выготским понятие «внутренней речи» отражает еще один важный аспект сновидения как языковой формы - осуществление кодирования с образного мышления на вербальный Сновидение также осуществляет интрапсихическую коммуникацию

Раздел 13 — «Проблемное поле онейрологии» — посвящен построению категориально-методологической матрицы онейрологического знания Как было сказано, в рассмотрении сновидения можно использовать схему отношений «Я - Другой» Этому посвящен главным образом первый пункт параграфа

13 1 - «Я и Другой в сновидении» отчасти рассматривались уже в предыдущем разделе, где больше внимания было уделено роли внешнего «другого» в формировании субъективности Здесь же рассмотрим эту пару как элементы структуры сновидения

Сознание не может находиться в одном и том же состоянии постоянно Сон есть отсутствие лишь бодрствующего сознания, а не сознания вообще Во время сна сознание, хотя и в иной форме, присутствует Каждому отдельному сну соответствует и свое собственное «я» Следовательно, все сновидящие и бодрствующее сознания входят в состав некоторого общего трансцендентального сознания («Я»), описанного феноменологией В основе описанной схемы лежит некоторая фундаментальная прерывность «для меня», которая отделена от общей системы, но достижима в некоторых пограничных состояниях (ИСС) Иначе говоря, дискурсы бодрствования и сновидения и существуют лишь за счет того, что постоянно сменяют друг друга

4 См Выготский Л С Мышление и речь / Собрание сочинений В 6 т Т 2 Проблемы общей психологии - М , 1982

5 См БахтинММ Проблемы творчества Достоевского - Киев, 1994

Сновидение имеет свою структуру есть действующий образ, есть фон, на котором он действует Поскольку сновидное сознание, как и любое другое, ин-тенционально, то это разделение представляет образ сновидения как интенцио-нальный объект

Эмпирическое «я» сновидения формируется на базе сложного взаимодействия проективной и интроективной идентификаций В конечном счёте внешний реальный «другой» принимает участие в формировании того «материала», из которого складываются образы сновидения, в том числе и «я» Иначе говоря, Другой проявляется в сновидении как несовпадение двух эмпирических «я» Вспомним теорию М Кляйн психическое пространство ребенка наполняется интроецируемыми частичными объектами При этом каждый образ сновидения представляет с некоторой вероятностью определенный частичный объект Ж Лакан обозначал такие глубинные объекты буквой «а» (от фр «ашге», другой) Напомним, что функцией сновидения, по 3 Фрейду, является попытка удовлетворения желания Каждое желание может иметь соответствие с определённым участком поверхности тела (речь в данном случае идет о донарцисси-ческом расщепленном теле сновидения), что и представляют частичные объекты В философско-антропологической теории постструктурализма высказанное нами соответствие объектов желания телу предстает в виде «тела-без-органов» - карты сцепления частичных объектов

Образы сновидения и его пространство составляют эмпирическую область сновидного «я» Рассмотренная нами ранее теория «полилога» Бахтина показывает существование множества внутренних голосов, точнее множество визуализированных, расположенных в пространстве тел Исходя из этого можно сделать вывод о том, что образы сновидения представляют картографию рассеивающегося в сновидении «Я»

Итак, мы прояснили роль отношений субъекта с Другим в формировании сновидения Феноменология этих отношений актуализирует понятие границы Исходя из нашего предположения об аналогии способов описания феноменов телесности и сновидения, попробуем во второй части третьего раздела (13 2) — «Граница и поверхность» - применить понятие границы к онейрологии

Явление границы может быть описано в терминах динамики энергий А Ш Тхостов, анализируя эту проблему в рамках понятий «автономность / предсказуемость», считает, что «ощущение локализуется не на границе рецепторов, а на границе автономности субъекта» 6 Другой не может быть предсказан, и граница между мной и «другим» лежит именно на краю моей независимости Однако граница, как и телесность, в общем присутствует везде, где есть «я» («мое») и «другой» («иное», «чужое») Неотъемлемой частью такой системы является смысл, скользящий по границе между «мной» и «другим» (Ж Де-лбз) Благодаря актуализации феномена телесности смысл выходит из глубины на поверхность

6 Тхостов А Ш Топология субъекта (опыт феноменологического исследования) // Вестник МГУ Сер Психология - 1994 -№2 - С 6

В философии телесности понятие границы связано в первую очередь с «кожей» В онейрологии «кожа» должна трактоваться как поверхностная, пограничная психическая структура - Я (в психоаналитическом смысле, как производное Оно) Это кожное Я близко по значению к феноменологическому эмпирическому «я» Как и всякая граница, Я обладает двумя сторонами - внутренней, которая, вероятно, есть предсознательное, и внешней

В сновидении Я демонстрирует свою принадлежность полю Другого, во-первых, приобретая сновидное эмпирическое «тело» и, во-вторых, ослабляя действие цензуры Еще одним доказательством существенной роли границы, а следовательно и Другого, является наличие смысла в сновидении Сигнифика-ция базируется на акте телесного взаимодействия Согласно Р Барту, «текст», являясь кодом, есть процесс значения в действии, образование смысла Сновидение уже традиционно сопоставляют с текстом Это сопоставление находит интересное подтверждение в теории психоанализа

Дело в том, что в структуре сновидения нет бессознательных элементов в смысле «глубины» и latente traumgedanken как означаемого Возбудитель сновидения - катексис, проявляющийся при анализе как «скрытое содержание» сновидения, принадлежит к системе предсознательного 7 Бессознательным является лишь само желание, которому в словаре «Лапланша-Понталиса» посвящены следующие слова «Во всякой общей теории человека есть понятия, которые невозможно определить, к ним, несомненно, относится и понятие желания в теории Фрейда» 8 Желание - подпитка сновидения, стремление к фан-тазму частичного объекта в сновидении

Так вот, предсознательное как выражение внутренней поверхности Я и является местом психической локализации «сцены» сновидения Как формулирует Ж Лакан, «психическое место сновидения не совпадает с местом репрезентации во время бодрствования» 9 Французский структуралист указывает на понятие «места сновидения», заимствованное 3 Фрейдом у основателя психофизики Г Фехнера, как на место «символического обмена», место декодирования, становления текстуальности В общем, это место - предсознательное, так как именно здесь происходит связывание бессознательного материала со «словесными представлениями» (3 Фрейд)

Но сновидение разворачивается в двух пространствах Анализу этого развертывания посвящен третий подпункт (131) раздела 13- «Два пространства сновидения»

Поскольку субъект в сновидении проявляет себя двояко (как видящий и видимый, как рассказывающий и слушающий), то само сновидение становится репликой, «речью», «запросом» (Ж Лакан), выражающим желание Однако иллюзорное удовлетворение желания в сновидении не ограничивается рамками визионерского опыта во сне Сновидение стремится стать событием, макси-

7 См Фрейд 3 Метапсихологическое дополнение к теории сновидении // Собрание сочинений Т 3 Психология бессознательного -М,2006 -С 193

8 Лапланш Ж , Понталис Ж -Б Словарь по психоанализу - М, 1996

9 Лакан Ж «Я» в теории Фрейда и в технике психоанализа (Семинары Кн II) - М, 1999 - С 198

мально приблизиться к объекту желания Происходит это благодаря экстерио-ризации, рассказу об увиденном во сне Так наш анализ феномена переходит в сферу нарратологии

Нами уже были рассмотрены многие аспекты присутствия языка в ин-трапсихической реальности человека Это и базовая внутренняя речь - бессознательное образование, функционирующее по законам метафоры и метонимии, внутренний диалог - проявление внутренней речи как коммуникации, например между рассеянными по интрапсихическому пространству частями Я Но коммуникация осуществляется и между субъектами Более того, именно учет интерсубъективной функции языка проясняет и его сущность, и сущность субъекта Именно в системе двустороннего отношения с другим мы можем увидеть, пожалуй, высшее проявление языка бесконечное «письмо», «écriture» (Ж Дер-рида), «непрекращаемый разговор» (A M Пятигорский)

Сновидение длится от письма к событию Но то, что происходит с человеком во сне, событием назвать нельзя Событие сновидения действительно происходит на границе «написанного» и произнесенного Оно, по сути, и есть синоним становления, в некотором смысле противопоставляя» бытию Недаром в античности сновидение мыслилось обитающим в некотором «антикосмосе» наряду со смертью Событие должно разворачиваться в двух направлениях и излагаться предложением как прошлое, но в равной степени и как будущее «Сущность становления - движение, растягивание в двух смыслах-направлениях сразу» 10 - замечает Ж Делез

Тема события актуализируется в кругу философских проблем в связи с введением в человеческий опыт представления о «процессуалыюсти» мира, временной длительности (например, «durée» А Бергсона) того или иного явления, независимо от его содержательных характеристик «Реальное, конкретное, изживаемое настоящее необходимо имеет дление» 11 Действительно, в событии-становлении можно выделить два направления первое - «событие-план» (В А. Подорога), форма, чистое событие, непостижимость свершения, принципиальная «ненаблюдаемость» все становится, но ничто не свершается Второе же направление являет собой как раз эту свершаемость Сновидение и остается прежним, и продолжается

Событием, пожалуй, может быть названо любое явление, которое, свершаясь, отменяет прежние принципы наблюдения, то есть индивидуализируется в своей уникальной и неповторимой сущности Исследование сновидения это не работа с фактом, как в прикладных областях психологии Именно это дало П Рикеру основание считать психоанализ герменевтической дисциплиной, направленной на толкование рассказанной истории По мнению французского философа, «аналитический опыт протекает в сфере языка, и внутри этой сферы он выявляет, как говорит Лакан, другой язык, отличный от обще-

|0ДелйзЖ Логика смысла - М, 1998 - С 14

11 Бергсон А Материя и память // Творческая эволюция Материя и память - Минск, 1999 - С 550

принятого, требующий дешифровки и опирающийся на действие смысла» 12 Интерпретация и понимание как стратегии философствования предстают и как способы конструирования мира Произведение становится субъектом искусства, а человек - инструментом его Герменевтика (психоаналитическая ли, структурная ли) базируется на том, что произведение больше того, что читатель способен воспринять эстетически Именно поэтому, собственно, и возможен анализ текста Сновидение есть становящееся, нескончаемое событие Сновидение выступает и как рассказ и как нечто свершившееся Но в то же время оно свершается в момент наррации (экстериоризации)

Событие - это такое состояние бытия, в котором субъект становится себе иным В случае работы с онейрическим повествовательным текстом речь должна идти о регрессивном движении, аналогичном той топической регрессии, что описывает Фрейд Эта герменевтическая процедура может именоваться «чтением» И поскольку читаемый текст сновидения постоянно формируется, можно предположить, что происходит это именно всчедствие самого чтения Желание, согласно Р Барту, лежит и в основе чтения, что роднит его с письмом Все герменевтические процедуры суть трансформация желания

Итак, все вышеизложенное показывает возможность применения понятийного аппарата философии тела в исследовании феномена сновидения Более того, философская теория телесности может служить категориально-методологической схемой в этом исследовании Эта характерная взаимосвязь проявляется на всех уровнях, от физиологического «тела-организма» до лингвистического «тела-текста»

Среди философских методологических подходов наиболее удачными в онейрологии могут стать феноменология и структурализм, составляющие наряду с психоанализом фундамент нашего исследования Именно эти направления в XX в имели главные выходы на проблему соотношения тела и души, в некотором смысле снимая ее Благодаря им телесность как бы «выходит на поверхность», играя решающую роль в общем понимании особенностей человеческого бытия и, в частности, сновидения

Любопытно отметить роль тела в онейрологической проблематике античности Феномен границы, поверхности тела можно считать главной интуицией классической античной онейрологии Как показано нами в диссертации, эффекты тела оставили свой отпечаток на множестве антропо-, гносео- и онтологических построений той эпохи

Вторая глава - «Онейрологии в истории философско-антропочогической мысли (на материале античной философии•)» посвящена историко-философскому онейрологичекому экскурсу в западную культуру Здесь показано развитие онейрологических взглядов как неотъемлемой части общего историко-философского процесса Выявляются основные этапы этого развития, некоторые переломные пункты, определяющие становление античной онейрологической парадигмы

12 Рикер П Герменевтика и психоанализ // Герменевшка и психоанализ Религия и вера - М , 1996 - С 92

В первом разделе (21)- «Архаический период Гипнос и Оиейрос (мифо-эпические основы западной онейрологии в гомеровском эпосе)» — мы старались показать переход от мифа о сновидении к античной онейрологии как области философского знания Самыми известными и ранними являются онейрические воззрения Гомера, отрывок о «вратах сна» которого характеризует место сно-видного в повседневности

Вообще, мифология сновидения Гомером разработана слабо, поэтому приходилось обращаться за помощью к другим текстам Однако анализ поэм показал наличие у Гомера системы представлений о сновидении, образование уникальной онейрической культуры в обществе архаической Греции

Среди особенностей гомеровской онейрологии можно выделить следующие во-первых, субъект-объектный характер «сно-видения» С одной стороны выступал, как правило, человек 13 или иной (например, олимпийский) сновидец, а с другой - обязательно божество, насылающее сон То есть, природа сновидения и сна не имеет отношения к сновидцу, источник их существует независимо и объективно от него Такая объективизация душевного процесса заявляет о причастности тела к сновидному 14 Божества же, способные усыплять (в эпосе их всего три Гипнос, Афина, Гермес), обладают характерным хтонизмом Именно эта характеристика определяет их функцию подателей сна Во-вторых, представление об «образе» сновидения Эта тема является для нас ключевой в отношении всей античной онейрологии

Существует семантическая связь между понятиями «фи%ц», «л'йшЛоу» и «г1дшр> у Гомера Первое - «душа», хотя и разлита по всему телу, не является выражением духовной целостности Поскольку жизнь в то время не была еще абстрактным понятием, то понимать «душу» нужно, по всей видимости, как живое существо Это живое существо обитает в теле и, следовательно, по законам лежащего в основе многих греческих культов фетишизма, с этим телом тождественна Второе - «призрак», используемое для описания измененного облика божества, может употребляться как «тень» умершего, являющаяся в сновидении Наконец, третье - собственно «облик», «лик», внешняя чувственно-воспринимаемая характеристика объекта Три указанных понятия характеризуют три варианта телесности в гомеровской антропологии Различаются они между собой по степени «плотности», напряженности, или подвижности Эта характеристика и является общим местом для названных понятий «Образ» можно выделить как разновидность сновидения

В произведениях Гомера, в отличие от множества других античных поэтов, присутствует собственное имя Онейрос — мифологическая персонификация сновидения как визионерского опыта Гипнос — божество, имеющее характерные черты (ухокрылость, к примеру), место обитания, генеалогию, таким образом, так или иначе оформленное и само формой являющееся Онейрос же -

13 Исключение составляют описания сна богов и случай усыпления Зевса См Ил XIV 351-352

14 Ср «Тело всегда противопоставлено извне Тела - суть другие, а другие - всегда суть тела» (Нанси Ж -Л Согрш - М , 1999 - С 54)

чистая потенция, тот материал, из которого формируются сновидения В прежних главах нашей работы мы представили источником сновидения предсозна-тельное - внутреннюю сторону поверхностного сознания Рассмотрение античного сновидения в этом контексте выявляет телесные интуиции в мифологии Онейроса В этой связи интересно отметить особенность самого явления «образа» в сновидении он обычно становится у изголовья спящего «Эйдолон», таким образом, слышим, но не видим сновидцем, и при этой невидимости он все же занимает совершенно определенное место

Несмотря на такое понимание сновидения и сна, Гомер в вопросе о телесности и смысле сновидения остаётся все же на уровне интуиций Только атомисты представили образ сновидения в характеристиках тела «Теории сна и сновидения античного атомизма» и посвящен подраздел 2 12 Опираясь на атомизм Демокрита, мы переходим уже от мифологии к философии сновидения

Сомнология атомистов, естественно, связана не только с психологией, но и физикой В отношении души согласно учению Левкиппа, душа состоит из мельчайших атомов идеальной сферической формы Атомы эти наиболее мелкие из всех возможных Из подобных состоит и огонь, который образовался в результате быстрого движения этих атомов 15 Душа рассеяна по всему телу и телом же является Такое материально-телесное понимание души характерно, по крайней мере, для всей ионийской философии Коль скоро душа материальна (телесна), то она и смертна

В отношении физики1 в связи с теорией сна и сновидений стоят такие важнейшие для атомистов и общие для всей античности концепции, как учения о смешении и об истечении Первая помогает объяснить физиологию состояния сна, вторая - природу сновидений Идея о смешении подразумевает составление одного сложного тела из множества простых В рамках систем, постулирующих те или иные первоэлементы (в данном случае - атомы), всякое возникновение из простого сложного может быть описано термином «смешение» Сон возникает из-за нарушения «соотношения» горячих и холодных атомов души

Пожалуй, наиболее интересным местом в учении о сновидении атомистов является учение об «образах» («е/ЭсоАа») «Есть у вещей то, что мы за призраки (simulacra) их почитаем, / Тонкой подобно плеве, от поверхности тел отделяясь, / В воздухе реют они, летая во всех направленьях / Эти же призраки, нам представляясь, в испуг повергают / Нас наяву и во сне .» 16 - писгш поздний последователь атомистической традиции Лукреций Их почти невозможно ощутить органами чувств в силу их разреженности, так еще и атомы эти чрезвычайно малы и обладают круглой формой, что придает образуемым ими телам большую неустойчивость Токи, которые исходят от поверхности тел, образуют некие тонкие двойники этих тел Это и есть «образы» сновидений Здесь не душа является двойником человека, а «эйдолон», испускаемый поверхностью тела Эти образы испускаются постоянно, «непрерывным потоком» 17, ведь они

15 См Аристотель О душе II, 404а 1-16

Лукреций О природе вещей / Пер с лат Ф А Петровского IV, 30

17 См Макробий Сатурналии VII, 14,3

чрезвычайно тонки и не устойчивы - малейшая преграда или ветер могут их разрушить И только постоянством и интенсивностью испускания их атомисты могли объяснить то, что мы при любой погоде и в течение долгого времени можем видеть сны, а тем более что сны могут повторяться

«Образы» как двойники богов и людей, также умерших, которые появляются часто во сне друзьям и родным и внешне очень похожи на бога или умершего, в действительности же представляют не что иное, как тонкие, полые внутри оболочки Выходит, образы сновидения были телесны по своей природе (как и душа) Это видно по атомистической структуре и того и другого В то же время уже в атомизме намечается тенденция к трансцендированию телесности душа, по Демокриту, тождественна уму, главным ее признаком является мышление, что присуще и божественному уму От такой объективизации почти удалось избавиться Платону, который понимал «призраков» не как самостоятельно существующие образы, но как продукт человеческого заблуждения и распутства, однако были у него и вполне телесные «образы»

Подраздел 2 13— «Сон и сновидение в фтософии Платона» С одной стороны, тема сна и сновидений сыграла определенную роль в генезисе философского знания, где Платону принадлежит одно из центральных мест А с другой, если изучать развитие представлений о природе сна и назначении сновидений в истории культуры, прежде всего европейской, то опять-таки не обойтись без обращения к платонизму Помимо содержания платонических идей, они впервые предстают перед нами в форме связных текстов, к тому же образующих определенный корпус сочинений, в принципе поддающийся некой экзегезе

Онейрология Платона напрямую связана с представлениями о душе Он, как известно, представлял душу человека тройственной Во-первых, это ум, созерцательно-умственная деятельность Во-вторых, функциональная деятельность ума, то есть, по сути дела, воля - аффективная часть В-третьих, область людских влечений и стремлений, составляющая неразумный, вожделеющий, стихийный аспект души В «Тимее» разделяются сновидения, порожденные разумной частью души, с одной стороны, а с другой - животной ее частью Эти части души связаны между собой посредством «белой флегмы» 18

Сновидения могут быть «плохими» («призраками») и «хорошими» (вещие сны) Когда «разумная душа» проявляет активность и выказывает всю свою силу и власть, «душа животная» воспринимает лишь искаженные отражения этой работы мысли, так как напрямую воспринять ее неспособна 19 Когда же разум ослабевает - при болезни или под старость - от него к животной части души исходит «дыхание кротости» Именно в этом случае душа способна «предаваться пророческим снам» 20, однако те требуют истолкования

Далее, физиологическое объяснение сновидчества связано в платонизме с идеей «внутреннего света», которую, применительно ко всей античности, мож-

18 См Тимей 85а

19 См Тимей, 1\Ь-й

20 См Послезаконие, 985 с

но отнести к уже упомянутой нами в отношении атомизма теории истечений Древние греки понимали зрительное восприятие как своего рода циркуляцию огненного элемента между воспринимающими глазами и воспринимаемыми предметами По мнению Платона, зрение осуществляется благодаря единовременному истечению световых лучей как из видящего глаза, так и из видимого предмета Сливаясь, эти истечения образуют нечто, что не находится ни в глазе, ни в предмете Это зрительное «нечто» представляет собой некий третий вид бытия, не относящийся ни к субъекту, ни к объекту, но тем не менее существующий наряду с ними - зрительное тело, эйдос («еШо$») видимого предмета (его чистый смысл)

Состояние сна возникает либо из-за появления преграды (в виде век) на пути истечения внутреннего света, либо из-за того, что такое истечение не может слиться с подобным (темнота) Тогда как возникает во сне сновидение? «Если покой достаточно глубок, то сон почти не нарушается грёзами, - считает Платон, - но если внутри еще остались сильные движения, то они порождают воображение, отражающее внутри нас и воспоминающее как совершающееся вне нас» 21 И еще «Тело наполняет нас массой всевозможных вздорных призраков »22

Сновидение в философии Платона, в отличие от почитаемого им Гомера, субъективно и зависит от степени приобщенности человека к космосу Прекрасные люди - мудрецы, философы способны во сне узреть истинное бытие, потому что подавляют свою животную природу. Низкие же люди — рабы своих страстей и вожделений - живут и во сне, и наяву в мире прифаков

Нужно добавить, что в плане телесности образов Платон пошел ещё дальше Гомера и атомистов Он обнаружил у этой поверхности признаки границы и, по сути, расположил на ней смысл как атрибут поверхности, как одну из ипостасей идеи (дальше пошли лишь стоики, впервые создавшие теории тела и знака) Идеализм Платона есть в некотором роде актуализация телесности, «внутренней стороны» поверхности тела

Платонизм сыграл одну из главных ролей в формировании всей последующей философии Это относится и к его онейрологии, которая как часть философского знания с этих пор развивается в платоническом ключе Но не будем обращаться к прямым потомкам Платонова наследия (коим был, к примеру, Плотин), а посмотрим, как сочетается платонизм с другими учениями Так, удачным можно назвать сочетание его со стоицизмом В этой связи из выдающихся деятелей эллинистически-римского периода культуры в плане онейрологии можно особо выделить Цицерона

Раздел 2 2 - «Онейрология греко-латинского эклектизма (Цицерон, Мак-робий')», посвящен теории сновидения среднего эллинистически-римского периода

Эпоха эллинизма вообще характеризуется отличным от классической Греции отношением к телу «Речь идет о развитии того, что можно назвать

21 Тимей 45Ь - 46а

22 Федон 66 с

«культурой себя» — культурой, в которой были усилены и переоценены внутренние связи с самим собой и повышена значимость отношения к себе» 23, -пишет М Фуко В философии это выразилось в отходе от строгих проявлений платонизма или аристотелизма Философия классического периода объективи-стична В теории сомнологии Платона видно, что наиболее возвышенные люди (получающие знамения и пророчествующие во сне) - это те, кто утрачивает «индивидуальность» 24 Эллинистическая же философия отталкивается от «человека обыденного» Если раньше личность конструировали подобно космосу, то теперь зародилась тенденция конструирования космоса по образу индивида Эта условная формулировка тем не менее может объяснить происходящую в это время объективизацию всей гаммы внутриличностных характеристик Онейрологически это выразилось ещё и в усложнении типологии снов и в появлении сонников, о чем свидетельствует фрагмент работы, посвящённой Макро-бию

Взгляды на природу и космос в сочетании с интересом к эстетике геометрических фигур указывают как на родство Цицерона с платонизмом, так и в целом на присущую римскому философу общеантичную космоцентрическую установку Но Цицерон не последователь, он скорее интерпретатор греческой мысли Так, отрицая материалистическую теорию истечений и вместе с ней атомистические представления о «призраках», он, очевидно, имеет свое мнение о проблеме сновидения Эти представления связаны у него с мышлением и речью

По Цицерону, ни одно сновидение не бывает от бога Одним из доводов здесь служит сновидческая символика потребность в толковании (неясность, «темнота» сновидения) никак не согласуется с величием богов Цицерон принимает теорию своего учителя о так называемой «сгцмтгатега» («согласие», «взаимосвязь»), с помощью которой «те, кто толкует сны, понимают, какое событие должно последовать за тем, что мы видели во сне» 25, но оговаривается, что такое объяснение не универсально Так, теория о всемирной «симпатии», или «cognatio naturahs» («естественной связи») возможна к объяснению лишь когда сновидение отражает естественное следствие естественной причины 26. Здесь слышатся отзвуки аристотелизма, в котором образы сновидения объясняются как былые впечатления, сохраняющиеся и проявляющиеся за счет способностей души Еще, в сновидении мы имеем дело не с «гТЗшAov» (объективно существующими «образами» атомистов, по Цицерону - «imago»), но с образами души (в продолжение платоновской линии) - «formae» Поэтому содержание и, главное, некоторые мантические аспекты сновидения особо связаны с мышлением сновидца

Из всех рассуждений, приведенных в сочинении «О дивинации», может следовать вопрос возможна ли дивинация в сновидении, если о нем не расска-

23 ФукоМ История сексуально сти-Ш Забота о себе -М,1998 -С 51

24 См Законы 897 а-с

25 Цицерон О дивинации II 60

26 См там же II 69

зано («narratio»)9 У Цицерона мы встречаем и новое понимание нашего предмета - «образа» сновидения, которое он противопоставляет атомистическому Это «мысленный образ» («cogítate species»), который предшествует видимому содержанию сновидения 27

Заслугой Цицерона является перенесение объективно-существующих, постоянно-образующихся атомистичеких (телесных) «образов» («imago», или, по Лукрецию, «simulacra») в недра души Цицерон преобразует, на манер Аристотеля, Платоновы «идеи», которые составляли у последнего самостоятельные, застывшие метафизические сущности, в неотрывные от разума («mente»), речи и вещей «мысленные образы» («cogitata species») Объясняя в одном из фрагментов происхождение снов, Цицерон прямо цитирует Платона 28 Можно сказать, что его онейрология есть онейрология платоническая, лишь с добавлением стоической теории о «species»

Раздел 2 3- «Зарождение христианской онейрологии Тертулчиан» посвящен последнему значительному исследователю сновидений, еще античному, но уже христианскому

На протяжении христианской истории онейрологии отношение к сновидению менялось от поощрения интереса ко снам до полного неприятия онейро-логической проблематики В целом можно отметить, что христианство, к сновидениям настроенное недоброжелательно, тем не менее признавало существование «пророческих грез» у святых и мучеников Простых же людей церковь старалась отвратить от интереса ко снам Собор, состоявшийся в Ашсире в 314 году, принял, в частности, Канон XXIII, гласящий «Те же, кто сохраняет языческие привычки и соблюдает указания авгуров и ауспиков, гадателей по сновидениям или иных прорицателей, или же приводит в дом к себе людей, дабы просить их предсказать будущее с помощью колдовского искусства они при-

29

суждаются к исповеди и пятилетнему покаянию»

Философия Тертуллиана иллюстрирует проникновение идей античности в христианское миропонимание Сновидение - «работа сна» В этой связи Тер-туллиан использует понятие «экстаз» «Представь себе, - пишет Тертуллиан, -гладиатора без оружия или возницу без колесницы, изображающих жестами все позы и усилия своего ремесла дерутся, состязаются, но бесполезны телодвиже-

30 т,

ния» Так и душа во время сна, когда части тела отдыхают, «пользуется своими» органами, чтобы совершить то или иное действие Эта способность души и названа экстазом Точнее, душа не способна произвольно видеть сновидения, и экстаз — та сила, которая определяет сновидчество души Душа сама телесна (ведь она имеет члены) и при сновидении «отзывается» из тела путем аффекта, сопровождающего экстаз Но телесность души уже иная, нежели у предыдущих мыслителей здесь душа - подобие тела

27 См Цицерон Ораюр 3 9

28 См О дияинации I 20 - I 32

25 Цит по ЛеГоффЖ Средневековый чир воображаемого -М.2001 -С 347

30 Тертуллиан О душе XLV 2

Тертуллиан проводит сходство сновидения с безумием, обосновывая это мнемическими процессами во сне Ведь душа, охваченная аффектом (экстазом), отстраняясь от тела, сохраняет память, которую и проявляет при пробуждении, « и потому не говорят, что мы безумствуем, но - грезим, потому мы и разумные » Тертуллиан сомневается в этой разумности и далее добавляет « если вообще таковыми являемся»31

Сновидение - экстаз, приводящий душу в волнение, заставляющий ее покидать тело и скитаться по миру, пока оно отдыхает Но, обращаясь к вопросу об образах сновидения, он возвращается в русло платонизма Описывая сон со сновидениями у детей, автор дает понять, что душа все-таки не выходит из тела, но совершает «движения», которые проявляются в движениях тела и глаз 32 Образы сновидения, по Тертуллиану, пусты Денотативной инстанцией является тело, оно необходимо наполняет образы сновидения содержанием Вероятно, в связи с таким пониманием роли тела в сновидении Тертуллиан с недоверием относился к онейромантике, приписывая большинство пророческих сновидений бесам, «старающимся завладеть их памятью»

Тертуллиан предлагает классификацию сновидений, осуществляемую по критерию их происхождения от того или иного источника Эти источники играют решающую роль в определении сновидческой способности души Тертуллиан выделяет четыре вида сновидений во-первых, сновидения демонического происхождения « сновидения в большинстве случаев внушаются демонами» 33 Ко второму виду относятся сновидения « от Бога исходящие» К третьей категории относятся сновидения, « которые душа сама себе вызывает» Это происходит по причине внешних воздействий, беспокоящих душу Наконец, четвертый вид - «экстаз и сопровождающие его состояния» Видимо, имеется в виду некоторая аффективная сторона сновидчества, но в трактате пояснений на это счет нет

Итак, мы полагаем, что образами сновидения, по Тертуллиану, являются «демоны» Они описаны Тертуллианом как вездесущие «Их сила не заперта и не очерчена границами святилищ, в домах и комнатах люди окружаются и обманываются видениями» 34 Можно заключить, что Тертуллиан, как первый христианский онейролог, придерживается линии античного платонизма в вопросе об образах сна

В последнем разделе 2 4 — излагается «Современный взгляд на теорию "образа " античной онейрологии», в котором делаются выводы об этой теории и приводятся в соответствие с выводами первой главы

Судя по названиям видов сновидений в этих классификациях, а также по описанию сновидений в античной литературе и философских трактатах, по тому месту, которое занимали онейрические воззрения в мышлении древних,

31 Тертуллиан О душе ХЬУ 5

32 См Тертуллиан О душе Х1ЛХ 1

33 Тертуллиан О душе ХЬУ11 1

34 Тертуллиан О душе ХЬУ1 13

можно сделать следующие выводы 1) сновидения телесны, 2) сновидения хтоничны

Этимологическое родство общеантичного ««ГОсоЛа» сновидений и «¡Вод» платонизма не случайно И то, и другое в контексте нашего рассуждения с некоторыми различиями выражает одно - поверхность тела, «кожное» Я Вообще, топологический подход во взаимодействии с миром и обусловливает телесность, о которой мы говорим О чем бы ни шла речь у греков об архе, космосе, эйдосе или онейросе, всегда перед их мысленным взором была поверхность, которая проявлялась во взаимодействии с внешним и внутренним

Образ («гГОшЛа») сновидения сам является мифом как означающее У эпиков эти образы еще и часть системы олимпийской мифологии Но у всех рассмотренных нами теоретиков образ сновидения, будь то сходный по внешнему виду призрак (Гомер), испускаемая телами атомарная копия (Демокрит) или тем более «мысленный образ» (Цицерон), а также психический «образ» души неоплатоников и апологетов, имеет языковую природу и является мифом о теле космоса Благодаря синтаксису сновидения эти элементы составляют пространственные характеристики образа, манифестацию формы. Пространство же является наиболее маркированной характеристикой сновидения Оно, вероятно, потому играет в сновидении важную роль, что является пространством иного, «потустороннего» мира Прежде всего, это пространство «материально-телесного низа» 35 Для материально телесного начала характерно представление о вечном становлении, одновременном унижении и возвышении, рождении и смерти «Индивидуальность дана здесь в стадии переплавки, как уже умирающая и еще не готовая, Далее, неготовое и открытое тело это космично, оно представляет весь материально-телесный мир во всех его элементах» 36 Античное же тело мыслится как носитель «текуче-сущностного» становления Оно является носителем определенных свойств и качеств, которые также находятся в постоянном становлении Именно область материально-телесного низа определяет хтонизм античных сновидений

Но телесность эта двойственна в античной онейрологии можно выделить следующие разновидности образов собственно «образ» и «тень» («призрак») «Тень», безусловно, несет негативную эмотивность Обитающая в Аиде, вызывает тревогу, жалость и страх, в качестве «призрака» - недоверие и опасение Именно разновидность «призрака», названная «гтакттц», явилась родоначальницей средневекового кошмарного сна

Заключение суммирует основные выводы диссертации, намечает основные пути будущего рассмотрения затронутых проблем

35 Бахтин М М Франсуа Рабле и народная смеховая культура средневековья и ренессанса-М, 1990 -С 124

36 См там же

Основные положения работы отражены в следующих публикациях автора

1 О возможности культурно-антропологического анализа феномена сновидения // Сборник работ 68-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН Часть 2 - Курск КГМУ, 2002 - С. 382-384

2 Иная реальность снов- подходы к ее постижению в науке и культуре // ШОРЮ сборник научных трудов молодых исследователей Выпуск 1 -Курск изд-во КГУ, 2003 - С 8-17

3 О теории сновидений Ж Лакана // Молодая наука и современность Материалы 69-й межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых Часть II - Курск КГМУ, 2004 - С 263

4 Об Аиде в философии Платона // Университетская наука взгляд в будущее Сборник трудов юбилейной научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ. В 2-х томах - Курск КГМУ, 2005 - Т. 2 - С 443

5. К эпистемологии сновидений Европейский опыт // Эпистемология и философия науки - М • Канон + , РООИ «Реабилитация» - 2005 — Т IV, №2 - С 104-113

6 Сновидение и свобода в средние века // Университетская наука взгляд в будущее Сборник трудов 71-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН В 2-х томах - Курск-КГМУ, 2006 - Т 2 - С 328-329

7 Серийность в культуре постмодерна (на примере онейрологии) // Региональная культура в образовательном пространстве Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Курск КГМУ, 2006 -С 37-40

8 Онейрология в системе современного философско-антропологического знания // Научное обозрение - М , 2006 - № 6. - С 128-134

9 Тело и образ сновидения в античности // Известия Российского государственного педагогического университета им А.И Герцена Аспирантские тетради- № 6 (24) Научный журнал - СПб., 2007 - С 52-55

Лицензия ЛР № 020862 от 30 04 99 г Сдано в набор 28 03 2007 г Подписано в печать 29 03 2007 г Формат 30х42'/8 Бумага офсетная Гарнитура Times New Rom Печать офсетная Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 154А Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г Курск, ул К Маркса, 3