автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Феномен социального сиротства в системе общественного бытия
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Желиготова, Радина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЛОСОФСКОГО
ОСМЫСЛЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ СИРОТСТВА.
1.1. Социальные истоки сиротства и формирование попечительства о сиротах как системы общественного мировоззрения.
1.2. Понятие «дети-сироты», их социальная поддержка и возможности интеграции в современное общество.
Глава 2. СИРОТСТВО КАК ФОРМА ОБЩЕСТВЕННОГО БЫТИЯ:
ТЕОРЕТИКО-ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.
2.1 Социальный анамнез сиротства.
2.2. Генезис социального сиротства, признаки и тенденции развития в современных условиях.
Глава 3. АКТУАЛИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ И СОЦИАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ СИРОТ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.
3.1. Основные формы социальной поддержки детей-сирот через альтернативные виды воспитания.
3.2. Философский взгляд на решение проблемы социального сиротства посредством института приемной семьи.
Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Желиготова, Радина Михайловна
Актуальность темы исследования. Социальное сиротство относится к одному из наиболее устойчивых явлений человеческого бытия и общественной жизни в целом. Оно - явление очевидное, наблюдаемое, во* всех социумах, и развитых, и не развитых, и во многом: определяет как жизнь отдельного индивида, так и затрагивает большие социальные группы, общества и цивилизации.
Однако, нельзя сказать, что сиротство как социокультурный феномен и форма социального бытия индивида стало предметом пристального внимания исследователей. В рамках социологической, педагогической, психологической, юридической и других наук исследуются причины и различные формы проявления' и протекания жизненного бытия; социальной сироты, пытаются ставить явление в исторический контекст, определяя макросреду формирования данного социального недуга и инструментальные параметры реагирования на него. В то? же время- следует заметить, что исследование феномена сиротства в рамках социальной философии в настоящее время предпринимается крайне редко. Не всякое известное всегда есть познанное (по Гегелю). Многие социальные феномены; общественного бытия остаются теоретические неотрефлексированными, и; знание о них часто оказывается поверхностным и противоречивым. В полной мере относя данное положение к феномену сиротства, заметим, что решение проблемы, пока имеет односторонне-практическую направленность, без глубокого социально-философского анализа самого. социального феномена и причин его устойчивого воспроизводства; В| обществе. Этим обстоятельством продиктована актуальность диссертационного исследования.
Данная проблема как с точки зрения теории, так и практики касается и российского социума. Со времени распада советской системы дети-сироты стали реальностью современной российской действительности. Несмотря на множество исследований, посвященных различным аспектам этой проблемы и мерам, предпринимаемым всеми государствами мира, масштабы детского сиротства, особенно социального, остаются весьма высокими. Как никогда прежде актуальной стала проблема детской беспризорности, которую прежде всего связывают с явлениями социальной жизни, и как следствия -расширения масштабов таких социальных недугов, как дезадаптация, наркомания и т.д.
Анализ реальных шагов, которые предпринимают власти в отношении защиты прав и интересов подрастающего поколения в целом, и его наименее социализированных групп, в частности, убеждает в том, что затрачиваемые государством усилия в этом направлении нельзя назвать адекватными сложившейся острой ситуации с положением детей и подростков, отчужденных от институтов воспитания. Во многих регионах страны в связи с резким увеличением числа социальных сирот катастрофически не хватает мест для устройства их в государственные и частные учреждения. Около-40% детских домов находятся в неудовлетворительном состоянии. Проблемы детства и роль государства в их разрешении в последнее время стали все более актуальными, с учетом того факта, что социальное сиротство стало принятой обществом формой бытия.ребенка.
Будучи явлением периода глубоких социальных трансформаций, социальное сиротство1 на протяжении последнего столетия возникало неоднократно. Те факторы, которые порождали его в советский период, с началом рыночных преобразований в России не исчезли. К наиболее очевидным из них относятся - бедность, плохие жизненные условия, алкоголизм, неполные семьи. При разрушении прежней системы социальной защиты и распаде системы административного контроля, эти проблемы неотвратимо выходят на поверхность. Возникли и новые тяжелые проблемы - безработица, хронические невыплаты заработной платы. Семьи ,с детьми, и особенно те, которые можно было бы отнести к маргинальным слоям, никогда не имевшим больших экономических и социальных ресурсов, оказываются в этих условиях одной из основных жертв. Одним из очевидных результатов разрыва социальной ткани - это социальные сироты, порожденные кризисной семьей и не устроенные кризисным государством. Следствием этого процесса становятся тысячи детей и подростков, предоставленных самим себе. Это неминуемо приводит к их эксплуатации преступными сообществами, часть из них трудится на теневом рынке.
В целом, социальное сиротство относится к числу исключительно сложных по генезису и по возможностям преодоления явлений. Понятно, что эта социальная патология является индикатором глубокого неблагополучия на многих уровнях общественного бытия. В этом ключе можно говорить о непрочности социальных связей, кризисе общественных ценностей наряду с негативными процессами в области благосостояния, занятости, о неэффективности государственных институтов, неразвитости гражданского общества и т.д. Для того чтобы лучше понять происходящие в обществе изменения и то, как они отражаются на судьбах семей и детей, необходимы специальные исследования. С их помощью можно увидеть, где и как иссякают резервы адаптации и возникает проблема «андеркласса». Категория бытия напоминает человеку о важности настоящего момента, о том, что каждая минута - одна такая: Если он думает иначе (а это бывает чаще) и откладывает жизнь на потом, то, значит, живет во времени, в расколотой жизни, а не в бытии. Бытие - это нигде и никогда. Человек живет в гонке за временем, но именно поэтому не успевает жить, пребыть. Быть в качестве бытия - значит жить полнотой бытия. У бытия нет степеней, а у человеческой жизни есть: «как будто наполовину живу», «не живу, а существую» (что напрямую соотносится с жизненным восприятием сирот). Чтобы быть, надо ощущать и осознавать себя живым. Прививка же смерти нам сделана самим рождением, и она постоянно ставит под вопрос полноту бытия. Не всегда удается жить, живя. Однако даже при таком раскладе, в любой форме своего осуществления человек может проявлять устремленность к бытийственным формам. Даже через свои «нечистые» формы человек направлен к сущностному.
С другой стороны, крайне важным аспектом проблемы является нарушение естественного процесса формирования личности и социализации индивида с его временными и возрастными рамками. Формирование личности ребенка - социального сироты происходит в состоянии депривации, представляющей собой потерю одного из важнейших условий формирования личности - семьи. В этом случае депривационное негативное воздействие на личность ребенка представляет собой комплекс факторов биологической и социальной природы, обуславливающих, в конечном итоге, социальное бытие человека. Социальные аспекты депривационных расстройств в настоящее время мало исследованы, масштабы изменений, связанных с ними не прогнозируются. Предлагаемая официальными структурами одна из форм преодоления социального- сиротства и форм социальной адаптации детей-сирот - форма приемной семьи - мало изучена. Как следствие молодое поколение социальных сирот теряет те качественные характеристики, которые отражают уровень физического, психического и нравственного здоровья.
Актуальность темы исследования, таким образом, обуславливается необходимостью изучения особенностей функционирования феномена социального сиротства в новых социокультурных условиях современного российского социума.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение проблем сиротства традиционно велось в рамках педагогической и психологической наук. Проблематика социализации личности, в том числе и личности социального сироты, рассматривалась также в философском и социологическом исследовательском ракурсе. Приоритетным направлением научных изысканий стало изучение влияния условий общественного воспитания в сиротских учреждениях на развитие ребенка. В своих исследованиях B.C. Мухина, И.В. Дубровина, Н.И. Лисина, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, Е.Г. Трошихина и др. показывают, что данные условия неадекватны потребностям ребенка, тормозят его развитие, способствуют расстройствам привязанности, возникновению депривационной симптоматики.
Дети-сироты в подавляющем большинстве происходят из неблагополучных семей. В рамках медицинской психологии и психиатрии сложилась традиция изучения депривационных условий воспитания ребенка в семье, в основном, в биологической системе, как следствие нарушений комплекса семейного воспитания и дисгармонии семейных отношений, что нашло отражение в работах А.И. Захарова, Е.Т. Соколовой, A.C. Спиваковской, Э.Г. Эйдемиллера и др. Роль социальных факторов в нарушениях развития ребенка-сироты в рамках медицинской психологии показана в работе И.А. Коробейникова.
В научных исследованиях созданы предпосылки для комплексного изучения данной проблемы: анализ общих подходов к социализации детей-сирот осуществляется в работах И.Ф. Дементьевой, И.Б. Назаровой, Т.Я. Сафоновой, Л.И. Смагиной и других; раннюю диагностику причин социального сиротства и предотвращение увеличения количества детей-данной категории рассматривают авторы Е.В. Андрюшина, В.И. Брутман, А.Я. Варга, O.A. Дорожкина, С.Н. Ениколопов, И.П. Каткова, О.И. Лебединская, В.И: Лопаткина, М.Г. Панкратова, И.Ю. Хамитова и другие; взаимосвязь медицинских, психологических, социологических и педагогических аспектов в процессе адаптации социальных сирот и их социализации изучают С.Н. Крыгина, В.И. Лопаткина, П.Б. Тезенкова, Е.Р. Ярская-Смирнова.
Весьма активно обсуждается проблема психического развития детей, находящихся в условиях дефицита общения с близкими взрослыми. Данная проблема рассматривается в работах отечественных и зарубежных ученых: Б.Г. Ананьева, X. Бедельбаевой, A.A. Бодалева, М.И. Буянова, Л.С. Выготского, И.В. Дубровиной, М.И. Лисиной, B.C. Мухиной, В.Н. Мясищева, В.А. Петровского, Т. Репиной, А.Г. Рузской, Д.И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконина.
Проблему эволюции социальной адаптации решали ученые наиболее представительных школ отечественной и западной философии и социологии. В частности, это представители гуманистического направления: А. Маслоу, Ю: Г. Волков; бихевиористского направления: Д. Миллер, Д. Растоу, Т.М. Полякова; ролевой'концепции: Дж. Мид, Н. Смелзер, Э.Ю. Соловьев, A.M. Яковлев. Осмысление вопросов взаимодействия природных и социальных факторов, их роли в общественном бытии личности рассматривали отечественные ученые: В.А. Караковский, JI.JI. Шпак, Т.М. Полякова. ■
Усилиями отечественных ученных: О. И. Волжиной, И.А. Милославской, И.С. Кона, В.А. Никитина, Д.Д. Парыгина, Т.И. Заславской, Б.М. Зумакулова, В.Я. Ядова, Г.Н. Отюцкого, E.H. Сметаниной, Б.Б. Хубиева и других разработаны современные подходы к изучению проблем социальной адаптации семьи как формы бытия человека, выявляются критерии ее эффективности в изменяющихся условиях, ее роль в различных сферах человеческой деятельности и бытия, включая бытие социального сироты.
В современном обществе наблюдается процесс ослабления роли семьи как социально-ценностной общности и формы бытия человека, изменение ее социальных функций, деформации семейных отношений. Семья утрачивает свои позиции как самодостаточного института, основное значение которого - в социализации индивидов: Ослабление этой роли становится одним из источников социального сиротства. Данная проблема рассматривается в работах A.B. Артюхова, И.В. Бестужева-Лада, В.Г. Бочаровой, В.И. Брутман, А.Я. Варга, Т.А. Гурко, СВ. Дармодехина, В.Е. Каган, З.М. Саралиевой, В.Д. Москаленко, В.А. Рамих, И.Ю. Хамитовой, Б.Б. Хубиева и других авторов. Проблемы ресурсной ограниченности подобных семей исследуются в работах П.И. Нещеретного, В.НЯрской.
Проблемы социально-правовой защиты семей детей социальных сирот в трансформируемых российских условиях освещаются в работах: Б.М. Зумакулова, В.Л. Чепляева, В.А. Кузнецовой, И.А. Зимней; взаимная дополняемость ролей различных социальных партнеров в работе с семьей и детьми социальными сиротами исследуется А.И. Антоновым, A.A. Лихановым, Г.Г. Силласте.
Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, И.Ф. Дементьева, В.Л. Чепляев большое значение придают институту социальной работы, который выполняет функции социальной адаптации и социализации детей - социальных сирот и является посредствующим элементом между институтом семьи и государством.
Проведенный анализ работ отечественных и зарубежных исследователей позволяет сделать вывод о том, что проблематика социального сиротства в системе общественного бытия в социально-философской литературе недостаточно разработана. Мало исследованы депривационные процессы в переходном российском обществе, а многообразные аспекты бытия феномена социальной сироты нуждаются в многомерно-диалектическом анализе методами и средствами социальной философии. В диссертации предпринимается попытка восполнить эти теоретико-методологические пробелы.
Целью исследования является социально-философский анализ феномена социального сиротства как объективного и устойчивого явления общественного бытия, и на его основе - обоснование макросреды его функционирования и социальной природы, а также формы государственного регулирования данного устойчивого общественного явления.
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании ставятся и решаются следующие задачи: раскрыть сущность социального сиротства как специфической формы общественного бытия в современной России; изучить социальный анамнез сиротства с точки зрения определения факторов возникновения, форм и методов профилактики и устранения негативных последствий; осуществить социально-философский анализ динамики теоретического осмысления социального сиротства в современной России; исследовать генезис, признаки и тенденции социального сиротства в условиях трансформации российского общества; выявить динамику последствий социальной • депривации детей -социальных сирот в условиях различного социального окружения в онтогенезе; осуществить функциональный анализ государственных и общественных институтов социальной реабилитации и поддержки социальных сирот; проанализировать различные модели приемной семьи для социальных сирот, как наиболее эффективное средство их адаптации и социализации на современном этапе общественного развития.
Объектом исследования выступает соотношение основных закономерностей общественного бытия и социального сиротства в современных условиях.
Предметом исследования является феномен социального сиротства, социокультурные факторы его устойчивости в обществе, закономерности проявления, сущностные характеристики и тенденции развития.
Теоретико-методологическую основу исследования при анализе феномена социального сиротства составили принципы социокультурного анализа нетипичности, а также основные положения теории стигматизации при изучении механизмов социального восприятия нетипичности детей -социальных сирот. В работе автор опирался на концепцию человека как субъекта истории и культуры, развиваемую в русской религиозной философии, на теорию социального контроля.
В методологическом плане в процессе анализа применен комплексный подход к исследованию процессов социальной адаптации и социализации, в рамках которого основное внимание уделено институционально-правовому подходу к изучению процессов утверждения статуса детей - социальных сирот. При решении задач исследования использован сравнительно-исторический метод анализа становления и трансформации отечественной и зарубежной систем поддержки социального сиротства. Структурно-функциональный метод помог определить направления функционирования институтов социализации. Поскольку описание бытийных и социокультурных реалий, к которым относится социальное сиротство, не может быть дано в единой методологической парадигме, то для достижения цели широко применялась индуктивная методология в сочетании с дедуктивными рассуждениями, исходящих из использования наработок базовых концепций бытия и познания. Основными из них являются концепции экзистенциализма, феноменологии, структурной антропологии и диалектики.
Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что, в отличие от традиционного психолого-педагогического подхода, социальное сиротство представлено в качестве формы общественного бытия методами и средствами социальной философии. Элементами новизны обладают также следующие результаты исследования: определены основные формы, характеристики социального и типология сиротства как формы общественного бытия; раскрыты причины, современные последствия и тенденции развития социального сиротства в условиях трансформирующегося российского общества; обозначен социальный анамнез социального сиротства как неотъемлемого атрибута современного мира детства; обозначено онтологическое основание социального сиротства как состояние активного и объективно существующего бытия детства, обладающего своим пространством и временем и совмещенным с социальной, исторической и психологической реальностью; исследованы инновационные стратегии социальной поддержки социальных сирот, способствующие их интеграции в общество; описаны социальные условия, ценностные и функциональные критерии эффективности внедрения института приемной семьи. Показана значимость формирования новой семейной идентичности через отторжение прошлого травматического опыта и создание новых благоприятных условий для развития ребенка - социального сироты; показана адекватность и необходимость использования мультимодального подхода, включающего социальные, семейные, индивидуально-психологические и иные факторы для изучения феномена социального сиротства в социально-философской парадигме.
С учетом полученных результатов, на защиту выносятся следующие положения:
1. Проблема детей-сирот сегодня приобретает все большую остроту. Это связано, в первую очередь, со сложными и неоднозначными процессами, происходящими в нашем обществе. Налицо явный кризис культуры, охвативший различные слои общества и приведший к переоценке и перекомпоновке слагаемых духовно-смыслового ядра культуры, включая народные традиции; «крушение гуманизма», итогом которого стали разгул насилия, терроризма и обесценивание человеческой жизни; утверждение надындивидуальных форм культуры - от диктата группы до тоталитаризма; обострение проблем одиночества и взаимопонимания в обществе.
2. Говоря о первопричинах социального сиротства, в числе существенных факторов следует выделить кризисные явления в семье: нарушение ее структуры и функций, рост числа разводов, ухудшение условий содержания детей, нарастание психоэмоциональных перегрузок у взрослого населения, непосредственно отражающихся на детях; распространение жестокого обращения с детьми в семьях и интернатных учреждениях при снижении ответственности за их судьбу. Регламентировать поведение семьи, способствовать ее саморазвитию призвано государство через экономические, правовые и идеологические меры государственной семейной политики. Действенным рычагом в этой деятельности выступает социальная поддержка семей. Ее целью является оказание помощи семьям в преодолении разного рода стрессовых ситуаций, в разрешении проблем, возникающих в их жизни, с которыми семьи не в состоянии справиться самостоятельно:
3. Подсистема детей в семье является одной из детерминант устойчивости брачно-семейных ' отношений. Рождение ребенка предполагает необходимость перехода семейной системы на новую стадию жизненного цикла, оказывая неоднозначное влияние на ее прочность. В семье образуется новая подсистема - детская, новая функция - социализации, обусловленные обретением супругами новых ролей отца и матери. От успешной реализации этой функции зависит судьба ребенка, его будущее. Разводы на сегодня -основная причина образования неполных семей, а число матерей, не вступающих в повторный брак, возрастает. Следовательно, страдает процесс социализации детей в этих семьях и появляется риск возникновения социального сиротства скрытого типа.
4. Семейные формы-устройства детей являются наиболее приоритетными, так как дают ребенку возможность получить положительный опыт семейной жизни, пройти внутрисемейный процесс социализации. В этой связи усыновление (удочерение) - это специальная мера защиты ребенка, при которой юридически устанавливаются родственные связи между ребенком и человеком или супружеской-парой, не являющимися его родными отцом или матерью. Это лучшая для ребенка-сироты форма его устройства. Важным обстоятельством, для воспитания и развития является то, что в случае усыновления (удочерения) ребенок обретает именно семью, а не ее замену. Семья усыновителей является новой юридической и фактической семьей ребенка, в которой он обретает свой общественный статус.
5. Государственные гарантии преодоления сиротства следует постоянно подкреплять региональными специализированными программами, предусматривающими своевременное выявление детей-сирот «социального риска», поддержку и организацию работы с проблемными семьями, создание условий для полноценного развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также обеспечение условий для их интеграции в общество. При этом должны быть предусмотрены меры по социальной и личностной самореализации, формированию системы государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения» родителей, реформированию системы жизнедеятельности, воспитания и обучения детей-сирот, ресурсного обеспечения новых технологий и поддержки региональных проектов со стороны государства.
6. Важным фактором, провоцирующим, либо препятствующим появлению в обществе феномена социального сиротства выступает культура. Концепция человеческой природы с ее сильной склонностью к свободе и независимости суждений оказалась слишком сильно укорененной в культурной традиции, благодаря которой она появилась. Это особенно верно в отношении концепции «субъективного права». Субъективные права являются частью мировоззрения, которые акцентируют индивидуальные свободы и права. Этот взгляд сформировал основы демократической теории западного мира на протяжении более чем трехсот лет. В рамках этой теории предполагается свобода выбора во всем, в том числе и относительно семейных и родительских обязанностей.
7. Основное бремя заботы о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей лежит на государстве. Тем не менее работу следует строить таким образом, чтобы,ребенок воспитывался в семье и мог получать там все то необходимое, чего не могут дать государственные детские дома и 4 интернаты, ибо семья являясь для ребенка первым социальным миром, закладывает основы его мировоззрения, морали, вырабатывает вкусы и характер. Все последующее воспитание не сможет сделать того, что делает само постижение, освоение мира ребенком в семье в первые годы его жизни. При этом важно учитывать, что, прежде всего именно семья может воспитывать нравственно здоровых и социально полноценных людей
8. Приемная семья является наиболее оптимальным решением проблемы социализации детей — социальных сирот и наиболее адекватной формой их общественного бытия. В силу своеобразия индивидуального выбора у каждой личности образуется свой особый комплекс освоенных ею культурных достижений человечества - ее «культурный диапазон». Этот диапазон в течение жизни изменяется, и чем шире он, тем выше уровень культурного развития личности. От особенностей культурного диапазона личности зависит ее духовный мир, круг ее знаний, запросов и интересов.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в конкретизации основных понятий проблемы социального сиротства, а также в формировании представления о роли современных общественных институтов в решении вопросов социальной реабилитации и интеграции детей-сирот в общество. Результаты работы могут быть использованы для совершенствования системы социальной поддержки социальных сирот, разработки практических мер по повышению профессионального уровня замещающих семей, изменению отношения общества к проблеме социального сиротства. В силу своего социально-философского характера отдельные положения работы могут быть использованы в специальных курсах по социальной философии, социологии семьи и социальной работе в средних специальных и высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. Результаты и выводы диссертационного исследования были апробированы на региональных и межвузовских научно-практических конференциях. Основные положения диссертации нашли свое отражение в 7 публикациях, общим объемом 2,9 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен социального сиротства в системе общественного бытия"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Человек способен познавать не только бытие в целом, но и собственное бытие в мире. В; этом контексте внимание ученых сконцентрировано* на проблеме социального сиротства как* формы общественного бытия. Исторический^ экскурс показал, что на православный; образ, детскости кардинально повлияли новозаветные представления о детях как; бесспорных наследниках спасения; Детскости в этом понимании, противостояла, не взрослость, а греховность. Мир взрослых мыслился как мир утраченных ценностей;, и живых кумиров, дискредитированного языка; и деформированной истории; Авангард начала XX века создал концепции эстетизованной детскости и инфантильности. К началу XXI века наступает ситуация; предельной:- множественности педагогических концепций1; что : говорит о- завершенности системно-универсального подхода, что, в~ свою очередь, связано с кризисом; просветительских представлений1 о прогрессе, обществе, образовании и воспитании. Это, на наш взгляд, является, основной глубинной; причиной; вызывающей трансформацию отношения; к ребёнку, налагающуюся на- негативный? социокультурный; экономический и; политический фон определенной; эпохи; российской истории. Сегодня цивилизованное человечество совершенно; естественно относится к тому, что необходимо поддерживать людей; которые: нуждаются в помощи общества.
Социальные истоки; сиротства на протяжении; истории человечества были одними и теми же, однако,, значительно менялись их количественное соотношение в зависимости от культуры эпохи, законодательных рамок, религиозного влияния; природных и социально-политических; катаклизмов. Практика заботы о нуждающихся формировалось как явление: дискретное, с претензией на постоянство; хотя у государства; никогда не, хватало; средств и последовательности на оказание перманентной .помощи и планомерной успешной работы. С одной стороны, общество порицало безродность, безродительство, с другой - чувствовало ответственность за решение проблемы. Иными словами, общество исподволь способствовало распространению и углублению процессов, связанных с увеличением числа социальных сирот.
Свой« вклад в увеличение бедности, нужды и социального сиротства вносят крупномасштабные бедствия. Страна «производила» сирот массовыми раскулачиваниями, репрессиями, войнами. Политические и социально-экономические изменения, происходящие в последние десять лет в нашей стране, придали этим явлениям особый трагизм. Небывалый духовный, экономический, политический, социальный кризис, потрясший Россию, привел к увеличению числа семей с тем или иным уровнем социальной, психологической или структурной дезорганизации. Резкое падение жизненного уровня населения впервые в новейшей истории России вызвало такое явление как отказ от родившегося ребенка в связи с отсутствием возможности его прокормить.
Кризис современной семьи, констатируемый специалистами, негативно отразился на состоянии* детства в стране, приведя к росту социального сиротства^ увеличению числа таких специфических учреждений как детские дома и школы-интернаты, где характерной чертой стало их переуплотнение. Динамика изменений жизнедеятельности российской семьи обусловлена как глобальными тенденциями развития семьи в мире, так и специфическими тенденциями толерантного развития семьи как важнейшего социального института, отражающего «человеческое измерение» и процессы реформирования новой России. Чаще всего конкретные причины появления социального сиротства носят комплексный характер. Число составляющих этих комбинаций велико. В картине положения дел и причинами утраты родительского попечения как в зеркале отражается все многообразие трагедийных ситуаций, сказывающихся на многочисленных детских судьбах. Не одинаковы причины устройства детей - социальных сирот и формы устройства. Отсюда вытекает вывод о необходимости повернуться лицом к неблагополучной семье как таковой, чтобы помочь предотвратить ее полную гибель, неизбежное отторжение от нее ребенка. И чем больше государственных, общественных, благотворительных учреждений будет принимать в этом живое, а не формальное участие, тем больше шансов1* сократить ряды осиротевших детей.
В России социальные сироты составляют абсолютное большинство детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, в последние годы в России все громче заявляет о себе скрытое социальное сиротство. Согласно Федеральному закону «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» к числу детей-сирот относятся дети, у которых умерли оба или единственный родитель (одинокая мать). К числу детей, оставшихся без попечения родителей, относятся те, кто остался без попечения, единственного или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, признанием родителей безвестно отсутствующими или недееспособными, объявлением их умершими, длительно болеющими, что препятствует выполнению ими родительских обязанностей. Семейным- законодательством предусмотрены несколько форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. К ним относятся: усыновление, опека (попечительство); приемная' семья, устройство-в государственные учреждения'. Этот список не полный, так как законодатель дает возможность регионам по своему усмотрению и в силу своих возможностей, опыта и профессионализма развивать иные формы устройства детей и способы решения проблемы сиротства.
Опека и попечительство - это форма устройства детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для поддержки их прав и интересов; опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет; попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет. Государственно-общественные формы устройства детей-сирот - это такие формы устройства, при которых дети-сироты имеют долговременное или кратковременное пребывание ребенка в семье с его полным государственным обеспечением и выплатой денежного пособия лицам, взявшим на себя заботу об их воспитании. К ним относятся: семейный детский дом, детские деревни, временная приемная семья, фостеровская (замещающая) семья. Под патронатом понимается специальная форма устройства1 ребенка, нуждающегося в государственной защите, на воспитание в семью патронатного родителя при сохранении части обязанностей опекуна (попечителя) в отношении ребенка у органа опеки и попечительства (уполномоченного органа). В патронатную семью ребенок может помещаться временно до решения его дальнейшей судьбы: возврат к биологическим родителям, усыновление или опекунство, устройство в ' учреждение интернатного типа.
Государственные формы» устройства детей, оставшихся без попечения родителей наиболее развитые и наиболее широко используемые в нашей стране. Это обусловлено, с одной стороны, коллективистским образом жизни российских граждан, а также возможностью страны с наименьшими затратами, обеспечить минимальную прожиточную норму наибольшему числу детей. К ним относятся: дома ребенка, детские дома, школы-интернаты, приюты, центры временного содержания. Для воспитанников государственных учреждений сложно объяснить, что, на их взгляд, является решающим в успешной адаптации и восходящей мобильности. С одной стороны, все зависит от самого сироты, его характера, целей в жизни, с другой, - сироте очень сложно вырваться за рамки обстоятельств: нет помощи родителей, нет возможности получить хорошее образование в школе, продолжить учебу в вузе. Сам факт воспитания в государственном учреждении является препятствием в жизни. Очень часто сироты не отождествляют себя с обществом, окружающими людьми, а противопоставлять себя им. Получая образование, специальность, создавая семью, рожая детей и воспитывая внуков, они продолжают называть себя сиротами, подтверждая теорию о том, что принадлежность к группе - это судьба. Большинство сирот - это дети представителей андекласса, и сами пополняют андекласс. Воспитание в государственном учреждении, изъятие ребенка из асоциальной семьи предполагают предоставление ему возможности повысить свой статус относительно1 родителей (алкоголиков, наркоманов, преступников). Единицы получают высокий уровень образования, престижную работу. Большинство получают рабочую специальность, пополняя-базовый и нижний слои общества.
Никакая область знания не может обойтись без категорий части и целого. Исследуя какое-либо целое, мы путем анализа выделяем в нем соответствующие части и выясняем характер связей между ними. В нашем исследовательском ракурсе мы рассматриваем социальное сиротство как неотъемлемую часть общественного бытия. Каждый ребенок от рождения признается полноценной и полноправной личностью. Его права и законные интересы затрагивают все сферы жизнедеятельности и неотчуждаемы. Это предполагает создание государством, обществом, различными социальными институтами, в том числе семьей, таких условий, при которых обеспечиваются здоровая и безопасная' окружающая среда, условия необходимые для выживания, образования, развития ребенка, подготовки его к самостоятельной жизнедеятельности в различных сферах, 'установление минимальных социальных норм жилья, питания, медицинской помощи, доступа к культурным ценностям. В то же время нельзя не отметить, разработка и тем более реализация единой общей стратегии воспитания сталкивается с рядом трудностей. Многие дети живут в неполных семьях. Распадается каждый третий брак. Средняя молодая российская семья, живущая без серьезной материальной поддержки, не может позволить себе рождение ребенка. Большинство молодых семей остро нуждаются в жилье. Жилищная проблема становится особенно тягостной для женщины в период беременности и в первые годы жизни ребенка. Вместе с тем, проблема отказа от ребенка не является исключительно порождением низкого уровня развития материального благосостояния общества. Большинство исследователей связывают рост отказов от материнства с отрицательным влиянием глобальных цивилизационных процессов в мире и, в первую очередь, с прогрессирующей урбанизацией и ее влиянием на традиционную семью, на индивидуальное сознание и моральный облик женщины. Важную* роль играют акселерационные процессы и изменение образа жизни современной молодежи, «сексуальная революция», которая происходит на фоне более терпимого отношения общества к добрачным половым связям и их последствиям.
Рассматривая институт семьи, семейные ценности и» установки как основу гармоничного развития личности ребенка, отметим, что любые отклонения от нормы,-влекут за собой еще более уродливые формы бытия. Результаты многочисленных наблюдений, исследований свидетельствуют, что условия жизни детского периода личности, прежде всего отношения в семье, являются решающим в формировании тех или иных черт ее характера. Если в семье совершается насилие одного супруга над другим, то дети получают значительные как физические, так и моральные травмы. У детей из таких семей часто развивается неспособность к обучению, склонность к насилию, агрессивному и замкнутому поведению. Деморализующая среда неблагополучных семей концентрирует в себе одновременно( наибольшее количество разнообразных отрицательных факторов таких, как пьянство, хулиганство, нецензурная брань, разврат и, как следствие, отсутствие позитивных эмоциональных связей между детьми и родителями Насилие в семье оказывает дегуманизирующее воздействие на сознание и поведение людей, трансформируя сам институт семьи. В то же время жизнь ребенка вне семьи приводит к появлению особого психического состояния — психической депривации. Это состояние возникает в особых жизненных ситуациях, когда человеку не представляется возможности удовлетворять некоторые основные психические потребности в течение длительного времени.
В настоящее время в России два с половиной миллиона детей школьного возраста (более 10% соответствующей популяции) нигде не учатся, по различным данным от двух до четырех миллионов детей бродяжничают. Тяжелые формы дезадаптации так или иначе приводят к дезадаптации школьной, крайними формами которой являются низкий образовательный и профессиональный уровень молодежи, их незанятость, алкоголизм, наркомания, правонарушения, проституция, раннее материнство с отказом от новорожденного и, как следствие «бег по кругу» с увеличением социального сиротства. Последствия социального сиротства для общества разнообразны и губительны. Даже в тех случаях, когда ребенок - социальный сирота попадает на воспитание к приемным родителям и, казалось бы, его проблема решена, все равно следы перенесенных страданий, лишений и потрясений чаще всего остаются и дают о себе знать.
Анализ информационно-аналитических отчетов различных ведомственных учреждений свидетельствует о высоком уровне преступности среди социальных сирот, причем положение в данном направлении меняется г очень медленно и пока остается удручающим. Возрастные особенности личности включаются и начинают действовать в «механизме» преступного поведения не автоматически, а при безнадзорности, в конфликтных ситуациях, при усвоении стереотипов поведения и ориентаций микросреды, стимулируя проявления криминальной мотивации. Но влияние искаженных возрастных особенностей и их крайнего выражения - «детской мотивации» характерно далеко не для всех подростковых преступлений. По общему правилу, чем тяжелее преступление, тем слабее это влияние ощущается.
Серьезным отягчающим фактором выступает алкоголизация? в подростковой среде, и особенно среди безнадзорных и беспризорных детей и подростков. Решающую роль в формировании мотивации преступлений играет обстановка в семье и ее отрицательное влияние. Длительное отсутствие определенных занятий у подростков - социальных сирот, оставивших учебу, также обуславливает возникновение у них антиобщественных взглядов и привычек, могущих реализоваться в ситуационных преступлениях или навлечь вхождение в преступную группу.
Криминалистические исследования свидетельствуют о том, что в большинстве случаев преступлению социального сироты предшествуют различные сочетания нарушений требований возрастных социальных ролей, общих моральных норм и правовых предписаний. При этом более серьезные нарушения обычно сочетаются с менее значительными.
В последние годы вновь наметилась тенденция роста численности детей, оставшихся без попечения родителей и неблагополучных семей. Однако если раньше речь о социальном, сиротстве касалась неблагополучных семей, в которых были пьянствующие родители, то сейчас к этой категории относятся семьи наркоманов, семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, в том числе и семьи с отрицательным психологическим климатом и неблагополучной-эмоциональной атмосферой при внешнем благополучии. В- этих условиях становится особенно важной решение такой задачи как социально - психологическое здоровье семьи, то есть разработка системы работы соответствующими государственными структурами с данной категорией семей по выявлению и преодолению социального сиротства, а также профилактики этого явления среди населения.
В последние годы в России наметились новые подходы к профилактике детского сиротства. Они несут в себе не только опыт, который сложился1 в России, но-включают адаптацию . современного зарубежного опыта, что значительно обогащает практику социальной работы, в этом направлении. Одним из направлений в решении данной проблемы является система работы по раннему выявлению детей, оказавшихся в трудной для них жизненной ситуации.
Можно выделить три группы задач, решение которых может противостоять углублению тенденций роста социального сиротства в России. Первая группа включает социальную, психолого-педагогическую помощь и поддержку престижа семьи, воспитания и заботливого отношения к ребенку в семье. Ко второй группе отнесем развитие различных форм семейного устройства и воспитания детей — сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Сюда же относится развитие системы новых нетиповых учреждений для подобных детей. И, наконец, третья группа включает в себя разработку новых методов и технологий оказания помощи неблагополучным семьям с детьми, а также детям группы риска.
Семья - главная и естественная система социальной и биологической защиты ребенка - оказалась в кризисной ситуации. Впервые со времен Великой Отечественной войны смертность превысила рождаемость, распадается каждый третий брак, 90% детей-сирот, находящихся на попечении государства, - сироты при живых родителях. Кризисные явления в российском обществе привели к росту преступности, наркомании, алкоголизма, психических заболеваний, расширив истоки детского неблагополучия. До-недавнего времени детский дом казался естественной; не подлежащей критике формой жизнеустройства малышей и подростков, оставшихся без родителей и не взятых под опеку. Исследования же показывают, что лишение материнской заботы ведет к задержке развития ребенка. Ребенок, выросший в полной изоляции от общества, на государственном обеспечении, повзрослев, не может адаптироваться и жить в социуме. Ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания. Семья дает ребенку чувство защищенности, опыт уважения и доверия к взрослым, сотрудничества, взаимной поддержки, заботы и ответственности. Ребенок, который лишен опыта семейной жизни, неизбежно деформируется как в личностном, индивидуальном, так и социальном плане.
Для детей из неблагополучных семей сегодня во многих местах открываются центры социальной помощи, создаются реабилитационные комиссии. Статистические данные об устройстве социальных сирот за последние годы свидетельствуют об увеличении количества усыновленных детей, детей, помещенных в приемные семьи, о появлении новой формы семейного устройства детей — патронате. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей организуется отдых в каникулярное время, оплачивается санаторно-курортное лечение и проезд к местам отдыха и обратно, выплачивается пособие на приобретение одежды и обуви. Большое внимание уделяется социальной и психологической помощи семьям, которые принимают ребенка. Однако^ решение проблемы социального сиротства зависит и от активности всего общества и каждого человека в отдельности. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения-родителей, занимают особое место среди категорий населения, нуждающихся в помощи при самопознании и самореализации, а также в социальной защите. Основная задача общества заключается в том, чтобы с помощью сиротских учреждений' воспитывать полноценных, здоровых духовно и физически граждан. Однако государственные сиротские учреждения низко эффективны в вопросах воспитания. Обделенные родительской заботой сироты не получают и от общества значительного заинтересованного внимания. Жизненные условия среднего ребенка из семьи неадекватны жизненным условиям ребенка из сиротского учреждения. Здесь вступает в действие закон дивергенции социальной среды, который- в значительной1 мере сокращает шансы ребенка-сироты достигнуть адаптации в обществе на уровне детей" из полноценных семей. Исходя' из этого, есть смысл рассмотреть альтернативные виды семейного воспитания и типы учреждений, замещающих семейное воспитание. Одним из таких учреждений является дом ребенка. Особым детским учреждением является социальный приют. Одной из принципиально новых форм воспитания осиротевших детей является детский дом семейного типа или семейный детский дом. Еще одной формой выступает «коллективная семья». Концептуальный подход, лежащий в основе этого вида организации сиротского бытия связан с идей коллективизма.
Сегодня проектируются и внедряются в практику новые виды учреждений, такие как социальные гостиницы, центры семейного воспитания, центры постинтернатной адаптации и др. Но, несмотря на позитивные изменения в организации деятельности этих учреждений, более чем в 90% случаев наблюдаются различные нарушения развития детей этой категории. Поэтому налицо, устойчивая тенденция по созданию^ новых, альтернативных кровной семье форм социализации детей - социальных сирот. При этом наиболее эффективной, на наш взгляд, является такая форма социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как устройство их на воспитание в семьи.
Семья рассматривается как уникальная подсистема государства, способная успешно решать специфические функции по воспроизводству населения и социализации новых поколений. В настоящее время каждый пятый ребенок в стране, оставшийся без родительского попечения, проживает в интернатных учреждениях. Зачастую дети, лишенные родительского попечения, длительное время (до 4-6 лет) вынуждены проживать в приютах системы социальной защиты населения; рассчитанных на временное пребывание детей, которые таким образом фактически дублируют систему детских домов. По данным всероссийской диспансеризации, в домах ребенка признаны здоровыми только 15,2% детей; в детских домах 22,5% детей; в детских домах-интернатах - 13,8%. В 30
0 , субъектах Российской Федерации смертность детей в домах ребенка превышает среднероссийский показатель. Все это еще4 в большей степени актуализирует проблему устройства детей-сирот в приемные семьи, посредством которых они включаются в мир человеческой культуры. Вхождение в этот мир опирается, прежде всего, на освоение языка и на овладение выработанными опытом предшествующих поколений формами контакта с другими людьми и способами обращения с предметами окружающей среды.
Приемная семья - принципиально новая форма воспитания осиротевших детей. Она становится родным домом для воспитанников детских учреждений интернатного типа, если у них нет близких и полностью утрачена связь с кровной семьей, для детей-инвалидов, которым часто не остается места в родной семье. Находят в ней приют и дети из многодетных семей, когда разъединить знающих друг друга братьев и сестер не представляется возможным, когда имеет прямой смысл 'влить их всех в новую приемную семью. Приемная семья - это емкое понятие, но в общих чертах она представляет собой разновидность замещающих семей, которая-предполагает устройство детей-сирот на основании договора между органами опеки и попечительства и приемными родителями о передаче детей на воспитание (супругам или отдельным гражданам, желающим взять их на воспитание в семью) на срок, установленный договором.
При введении такой формы защиты детства, как приемная семья, необходимо четко отличать ее от других семейных групп, выполняющих аналогичную функцию. Семья, приемных родителей - это социальный институт, объектом* воздействия» которого являются. дети, изъятые в срочном/ порядке из кризисных семей по причине угрозы для их здоровья, и жизни, вплоть до решения судебными органами их дальнейшей судьбы. Питомцами приемной семьи, могут стать также* дети в случае педагогической несостоятельности или длительной болезни их, генетических родителей. В1 случае возникновения? кризисных условий в биологической семье, приемная семья может заменить ее, оказав экстренную помощь ребенку - социальному сироте. Приемная семья создает благоприятные условия < для временного пребывания* детей, пока осуществляется социальная, и медицинская реабилитация, их биологических родителей. Сегодня, когда на фоне резкого' сокращения-рождаемости в стране наблюдается увеличение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, институт приемной семьи может, стать серьезным механизмом искоренения данной ситуации. Большим подспорьем в деле устройства детей - социальных сирот в приемную семью являются центры помощи детям, оказывающие содействие органам опеки и попечительства в создании приемных семей. Именно специалисты центра могут квалифицированно выявить степень готовности кандидатов в родители к своей новой роли, к организации воспитательного процесса.
Опытом работы с приемными семьями доказана целесообразность оказания им социальной; помощи в форме социального патронажа -квалифицированной' ш адресной помощи взрослым при реализации ими родительской- роли в социализирующей семье. Патронаж, семьи включает объективную- оценку адаптации ребенка в приемной семье, мотивирование родителей на сотрудничество со- специалистами. Объектами социального патронажа становятся1 замещающие семьи, замещающие родители; их приемные дети. Реальная модель такого рода помощи строится- на принципах: обдуманности действий; конфиденциальности; доверия друг к другу; взаимопонимания; дифференциации помощи; гибкости подходов и технологий; адресности; гуманности:
По результатам; проведенного" исследования; в дополнение к положениям, выносимым на защиту, сделаны следующие выводы: - в* анамнезе социального сиротства основополагающую' роль играют следующие:факторы: культурно-религиозные ценности общества, социально-экономический) уровень. развития» государства, благополучие функционирования,: института1 семьи, где; главная; роль, принадлежит женщине, включая» наличие: деструктивных: элементов; таких как иасилие и отказ от родительских обязанностей; подчеркивая принтом? реальность этого деструктивного феномена; с точки; зрения проблемы, социального» сиротства большую опасность представляет такая; семья; которая еще не попала в поле зрения специальных органов, .уполномоченных осуществлять охрану ребенка, но факт неблагополучия? которой грозит опасностью для; ребенка. Дети в таких семьях, как правило, предоставлены сами себе, не получают необходимого внимания, заботы и воспитания и постепенно гибнут нравственно и физически, так и не став личностью; личность ребенка - социального сироты формируется и изменяется в постоянной связи с окружающим миром. Большое влияние на него оказывает социальная среда, в которой он выступает как объектом, так и субъектом деятельности, благодаря чему создает и изменяет социальную среду и самого себя; важным компонентом воспитания, является его направленность, определяемая точкой пересечения трех осей: социальное — духовное — эгоцентрическое. Эффективность воспитательного процесса зависит от полноценной реализации всех составляющих содержания воспитания: ценностями, личностными чертами и саморегуляцией. При этом если проблема ценностей достаточно широко обсуждается, то саморегуляция проявляется на втором плане как вытекающее из этого следствие; сиротство, в том числе и социальное сиротство - это перманентная социальная проблема. Решить ее раз и навсегда невозможно. Поэтому социальная политика государства должна осуществляться в двух направлениях: профилактика социального сиротства (эффективная семейная I политика, оказание помощи одиноким матерям, половое просвещение и т.д.) и развитие системы социальной защиты и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; замещающая семья - форма семейного жизнеустройства ребенка, утратившего связи с биологической семьей, приближенная к естественным условиям жизнедеятельности и воспитания, обеспечивающая наиболее благоприятные условия для его индивидуального развития и социализации; внедрение института приемной семьи требует, прежде всего, создания нормативно-правовой базы, которая обеспечила бы эффективный механизм выделения и отбора приемных семей, этапов подготовки приемных родителей к их деятельности, юридических прав и обязанностей, принципов оплаты труда и т.п.; сегодня параллельно со стабилизацией жизни российского общества наблюдается ежегодное увеличение числа детей, принятых в семью на воспитание приемными родителями, патронатными воспитателями. Это означает появление в обществе феномена профессионализации родительства; чрезвычайно важным для эффективности функционирования приемной семьи представляется процедура отбора приемных семей с тем, чтобы избежать приобретения статуса приемного родителя лицом, не заинтересованным в помощи и защите нуждающегося в этом ребенка; успешность адаптации приемного ребенка в семье, результативность его воспитания в последующем, профилактика «отказничества» во многом зависит от признания родителями ценности наличия ребенка в семье независимо от пола, возраста, состояния здоровья, уровня развития, внешних данных, сформированности основных жизненных навыков, послушности принятого на воспитание ребенка; ориентация на неутилитарные духовные ценности определяет то, что называют духовностью. Духовность личности - ее способность поставить задачу развития своего духа выше материально-практических нужд - для социального сироты может осуществиться лишь в приемной семье, где будут созданы условия для подлинно человеческого бытия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен социального сиротства в системе общественного бытия"
На правах рукописи
ЖЕЛИГОТОВА РАДИНА МИХАИЛОВНА
ФЕНОМЕН СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА В СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННОГО БЫТИЯ
Специальность 09.00.11 - Социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
4843423
2 7 ЯКВ 2011
Пятигорск - 2010
4843423
Работа выполнена на кафедре социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Хубиев Башир Билялович
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Никитин Владислав Алексеевич
кандидат философских наук, доцент Кучукова Джанета Магаметовна
Ведущая организация: Российский государственный социальный
университет
Защита состоится 12 января 2011 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212. 194. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пятигорского государственного технологического университета по адресу: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.
Автореферат разослан 11 декабря 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор ' Г.Н. Рыкун
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Со времени распада советской системы дети-сироты стали реальностью современной российской действительности. Несмотря на множество исследований, посвященных различным аспектам этой проблемы и мерам, предпринимаемым государством в мире его социальных институтов, масштабы детского сиротства, в особенности социального сиротства, остаются весьма пугающими. Сегодня как никогда актуализируется проблема детской беспризорности, которую чаще всего связывают с явлениями социальной и школьной дезадаптации, возникновением наркомании и токсикомании, проституции, бродяжничества и безнадзорности.
Анализ реальных шагов, которые предпринимают власти в отношении защиты прав и интересов подрастающего поколения в целом и его наименее социализированных групп в частности, убеждает в том, что затрачиваемые государством усилия в этом направлении нельзя назвать адекватными сложившейся острой ситуации с положением детей и подростков, отчужденных от институтов воспитания. Во многих регионах страны в связи с резким увеличением числа социальных сирот катастрофически не хватает мест для устройства их в государственные и частные учреждения. Около 40% детских домов находятся в неудовлетворительном состоянии. Проблемы детства и роль государства в их разрешении в последнее время стали все более актуальными, с учетом того факта, что социальное сиротство стало принятой обществом формой бытия ребенка.
Будучи явлением периода глубоких социальных трансформаций, социальное сиротство на протяжении последнего столетия возникало неоднократно. Те факторы, которые порождали его в советский период, с началом рыночных преобразований в России не исчезли. К наиболее очевидным из них относятся: бедность, плохие жизненные условия, алкоголизм, неполные семьи. При разрушении прежней системы социальной защиты и распаде системы административного контроля, эти проблемы неотвратимо выходят на поверхность. Возникли и новые тяжелые проблемы -безработица, хронические невыплаты заработной платы. Семьи с детьми, и особенно те, которые можно было бы отнести к маргинальным слоям, никогда не имевшим больших экономических и социальных ресурсов, оказываются в этих условиях одной из основных жертв. Один из очевидных результатов разрыва социальной ткани - это социальные сироты, порожденные кризисной семьей и не устроенные кризисным государством. Следствием этого процесса становятся тысячи детей и подростков, предоставленных самим себе. Это неминуемо приводит к их эксплуатации преступными сообществами, часть из них трудится на теневом рынке.
В целом социальное сиротство относится к числу исключительно сложных по генезису и по возможностям преодоления явлений. Понятно, что эта социальная патология является индикатором глубокого неблагополучия на
многих уровнях общественного организма. В этом ключе можно говорить о непрочности социальных связей, кризисе общественных ценностей наряду с негативными процессами в области благосостояния, занятости, о неэффективности государственных институтов, неразвитости гражданского общества и т.д. Для того, чтобы лучше понять происходящие в обществе изменения и то, как они отражаются на судьбах семей и детей, необходимы специальные исследования. С их помощью можно увидеть, где и как иссякают резервы адаптации и возникает проблема «андеркласса». Категория бытия напоминает человеку о важности настоящего момента, о том, что каждая минута - одна такая. Если он думает иначе (а это бывает чаще) и откладывает жизнь на потом, то, значит, живет во времени, в расколотой жизни, а не в бытии. Бытие - это нигде и никогда. Человек живет в гонке за временем, но именно поэтому не успевает жить, пребыть. Быть в качестве бытия - значит жить полнотой бытия. У бытия нет степеней, а у человеческой жизни есть: «как будто наполовину живу», «не живу, а существую» (что напрямую соотносится с жизненным восприятием сирот). Чтобы быть, надо ощущать и осознавать себя живым. Прививка же смерти нам сделана самим рождением, и она постоянно ставит под вопрос полноту бытия. Не всегда удается жить, живя. Однако даже при таком раскладе, в любой форме своего осуществления человек может проявлять устремленность к бытийственным формам. Даже через свои «нечистые» формы человек направлен к сущностному.
С другой стороны, крайне важным аспектом проблемы является нарушение естественного процесса формирования личности и социализации индивида с его временными и возрастными рамками. Формирование личности ребенка-социального сироты происходит в состоянии депривации, представляющей собой потерю одного из важнейших условий формирования личности - семьи. В этом случае депривационное негативное воздействие на личность ребенка представляет собой комплекс факторов биологической и социальной природы, обуславливающих, в конечном итоге, социальное бытие человека. Социальные аспекты депривационных расстройств в настоящее время мало исследованы, масштабы изменений, связанных с ними, не прогнозируются. Предлагаемая официальными структурами одна из форм преодоления социального сиротства и форм социальной адаптации детей-сирот - форма приемной семьи - мало изучена. Как следствие, молодое поколение социальных сирот теряет те качественные характеристики, которые отражают уровень физического, психического и нравственного здоровья.
Актуальность темы исследования, таким образом, обуславливается необходимостью изучения особенностей функционирования феномена социального сиротства в новых социокультурных условиях современного российского социума.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение проблем сиротства традиционно велось в рамках педагогической и психологической наук. Проблематика социализации личности, в том числе и личности социального сироты, рассматривалась также в философском и социологическом исследовательском ракурсе. Приоритетным направлением научных изысканий стало изучение влияния условий общественного воспитания в сиротских
учреждениях на развитие ребенка. В своих исследованиях B.C. Мухина, И.В. Дубровина, Н.И. Лисина, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, Е.Г. Трошихина и другие доказали, что данные условия неадекватны потребностям ребенка, тормозят его развитие, способствуют расстройствам привязанности, возникновению депривационной симптоматики.
Дети-сироты в подавляющем большинстве происходят из неблагополучных семей. В рамках медицинской психологии и психиатрии сложилась традиция изучения депривационных условий воспитания ребенка в семье, в основном, в биологической системе, как следствие нарушений комплекса семейного воспитания и дисгармонии семейных отношений (А.И. Захаров, Е.Т. Соколова, A.C. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер и др.). Роль социальных факторов в нарушениях развития ребенка-сироты в рамках медицинской психологии показана И.А. Коробейниковым.
В научных исследованиях созданы предпосылки для комплексного изучения данной проблемы: анализ общих подходов к социализации детей-сирот в работах И.Ф. Дементьевой, И.Б. Назаровой, Т.Я. Сафоновой, Л.И. Смагиной и других; раннюю диагностику причин социального сиротства и предотвращение увеличения количества детей данной категории рассматривают авторы: Е.В. Андрюшина, В.И. Брутман, А.Я. Варга, O.A. Дорожкина, С.Н. Ениколопов, И.П. Каткова, О.И. Лебединская, В.И. Лопаткина, М.Г. Панкратова, И.Ю. Хамитова и другие; взаимосвязь медицинских, психологических, социологических и педагогических аспектов в процессе адаптации социальных сирот и их социализации изучают С.Н. Крыгина, В.И. Лопаткина, П.Б. Тезенкова, Е.Р. Ярская-Смирнова.
Сегодня довольно активно обсуждается проблема психического развития детей, находящихся в условиях дефицита общения с близкими взрослыми. Данная проблема рассматривается в работах отечественных и зарубежных ученых: Б.Г. Ананьева, X. Бедельбаевой, A.A. Бодалева, М.И. Буянова, Л.С. Выготского, И.В. Дубровиной, М.И. Лисиной, B.C. Мухиной, В.Н. Мясищева, В.А. Петровского, Т. Репиной, А.Г. Рузской, Д.И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконина.
Проблему эволюции социальной адаптации решали ученые наиболее представительных школ отечественной и западной социологии и философии. В частности, это представители гуманистического направления: А. Маслоу, Ю.Г. Волков; бихевиористского направления: Д. Миллер, Д. Растоу, Т.М. Полякова; ролевой концепции: Дж. Мид, Н. Смелзер, Э.Ю. Соловьев, A.M. Яковлев. Осмысление вопросов взаимодействия природных и социальных факторов, их роли в общественном бытии личности рассматривали отечественные ученые: В.А. Караковский, Л.Л. Шпак, Т.М. Полякова.
Усилиями отечественных ученых И.А. Милославской, И.С. Кона, Д.Д. Парыгина, В.Я. Ядова, Т.И. Заславской, E.H. Сметаниной и других разрабатываются современные подходы к изучению феномена социальной адаптации, выявляются критерии ее эффективности в изменяющихся условиях, ее роль в различных сферах человеческой деятельности и бытия, включая бытие социального сироты.
В современном обществе наблюдается процесс ослабления семьи как
социального института, изменение ее социальных функций, неролевых семейных отношений. Семья утрачивает свои ведущие позиции в социализации индивидов, в организации досуга и в других жизненных функциях, что, в свою очередь, становится одним из источников социального сиротства. Данная проблема рассматривается в работах A.B. Артюхова, И.В. Бестужева-Лады, В.Г. Бочаровой, В.И. Брутман, А.Я. Варга, Т.А. Гурко, C.B. Дармодехина, В.Е. Каган, В.Д. Москаленко, В.А. Рамих, И.Ю. Хамитовой и других авторов. Проблемы ресурсной ограниченности подобных семей исследуются в работах П.И. Нещеретного, В.Н. Ярской.
Проблемы социально-правовой защиты семей детей-социальных сирот в трансформируемых российских условиях освещаются авторами: B.JI. Чепляевым, В.А. Кузнецовой, И.А. Зимней; взаимная дополняемость ролей различных социальных партнеров в работе с семьей и детьми-социальными сиротами исследуется А.И. Антоновым, A.A. Лихановым, Г.Г. Силласте.
Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, И.Ф. Дементьева, В.Л. Чепляев большое значение придают институту социальной работы, который выполняет функции социальной адаптации и социализации детей - социальных сирот и является посредствующим элементом между институтом семьи и государством.
Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей позволяет сделать вывод о том, что проблематика общественного бытия ребенка -социального сироты недостаточно разработана. Мало исследованы последствия социальной депривации детей-сирот в переходном российском обществе, а разнообразные аспекты бытия социальных сирот нуждаются в тщательном научном анализе.
Целью исследования является социально-философский анализ истоков и профилактики социальной дезадаптации детей - социальных сирот в условиях современного общественного бытия. Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:
раскрыть сущность социального сиротства как специфической формы общественного бытия в современной России;
изучить социальный анамнез сиротства с точки зрения определения факторов возникновения, форм и методов профилактики и устранения негативных последствий;
представить социально-философский анализ динамики теоретического осмысления социального сиротства в современной России;
исследовать генезис, признаки и тенденции социального сиротства в условиях трансформации российского общества;
выявить динамику последствий социальной депривации детей -социальных сирот в условиях различного социального окружения в онтогенезе;
осуществить функциональный анализ государственных и общественных институтов социальной реабилитации и поддержки социальных сирот;
проанализировать различные модели приемной семьи для социальных сирот как наиболее эффективное средство их адаптации и социализации на современном этапе общественного развития.
Объектом исследования выступает соотношение основных
закономерностей общественного бытия и сущностных характеристик проблемы социального сиротства в современных условиях.
Предметом исследования является выявление социокультурных факторов разрушения дискриминирующих барьеров и эффективной социальной интеграции детей-социальных сирот в современное российское общество.
Теоретико-методологическую основу исследования при анализе феномена социального сиротства составили принципы социокультурного анализа нетипичности, а также основные положения теории стигматизации при изучении механизмов социального восприятия нетипичности детей -социальных сирот. В работе автор опирался на концепцию человека как субъекта истории и культуры, развиваемую в русской религиозной философии, на теорию социального контроля.
В методологическом плане в процессе анализа применен комплексный подход к исследованию процессов социальной адаптации и социализации, в рамках которого основное внимание уделено институционально-правовому подходу к изучению процессов утверждения статуса детей - социальных сирот. При решении задач исследования использован сравнительно-исторический метод анализа становления и трансформации отечественной и зарубежной систем поддержки социального сиротства. Структурно-функциональный метод помог определить направления функционирования институтов социализации. Поскольку описание бытийных и социокультурных реалий, к которым относится социальное сиротство, не может быть дано в единой методологической парадигме, то для достижения цели широко применялась индуктивная методология в сочетании с дедуктивными рассуждениями, исходящими из использования наработок базовых концепций бытия и познания. Основными из них являются концепции экзистенциализма, феноменологии, структурной антропологии и диалектики.
Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что, в отличие от традиционного психолого-педагогического подхода, социальное сиротство представлено в качестве формы общественного бытия методами и средствами социальной философии. Элементами новизны обладают также следующие результаты исследования:
определены основные характеристики социального сиротства и его типология как формы общественного бытия;
раскрыты причины, современные последствия и тенденции развития социального сиротства в условиях трансформирующегося российского общества;
обозначен социальный анамнез социального сиротства как неотъемлемого атрибута современного мира детства;
обозначено онтологическое основание социального сиротства как состояние активного и объективно существующего бытия детства, обладающего своим пространством и временем и совмещенным с социальной, исторической и психологической реальностью;
исследованы инновационные стратегии социальной поддержки социальных сирот, способствующие их интеграции в общество;
описаны социальные условия, ценностные и функциональные критерии эффективности внедрения института приемной семьи. Показана значимость формирования новой семейной идентичности через отторжение прошлого травматического опыта и создание новых благоприятных условий для развития ребенка - социального сироты;
показана адекватность и необходимость использования мультимодального подхода, включающего социальные, семейные, индивидуально-психологические и иные факторы для изучения феномена социального сиротства в социально-философской парадигме.
С учетом полученных результатов на защиту выносятся следующие положения:
1. Проблема детей-сирот сегодня приобретает все большую остроту. Это связано, в первую очередь, со сложными и неоднозначными процессами, происходящими в нашем обществе. Налицо явный кризис культуры, охвативший различные слои общества и приведший к переоценке и перекомпоновке слагаемых духовно-смыслового ядра культуры, включая народные традиции; «крушение гуманизма», итогом которого стали разгул насилия, терроризма и обесценивание человеческой жизни; утверждение надындивидуальных форм культуры - от диктата группы до тоталитаризма; обострение проблем одиночества и взаимопонимания в обществе.
2. Говоря о первопричинах социального сиротства, в числе существенных факторов следует выделить кризисные явления в семье: нарушение ее структуры и функций, рост числа разводов, ухудшение условий содержания детей, нарастание психоэмоциональных перегрузок у взрослого населения, непосредственно отражающихся на детях; распространение жестокого обращения с детьми в семьях и интернатных учреждениях при снижении ответственности за их судьбу. Регламентировать поведение семьи, способствовать ее саморазвитию призвано государство через экономические, правовые и идеологические меры государственной семейной политики. Действенным рычагом в этой деятельности выступает социальная поддержка семей. Ее целью является оказание помощи семьям в преодолении разного рода стрессовых ситуаций, в разрешении проблем, возникающих в их жизни, с которыми семьи не в состоянии справиться самостоятельно.
3. Подсистема детей в семье является одной из детерминант устойчивости брачно-семейных отношений. Рождение ребенка предполагает необходимость перехода семейной системы на новую стадию жизненного цикла, оказывая неоднозначное влияние на ее прочность. В семье образуется новая подсистема - детская, новая функция - социализации, обусловленные обретением супругами новых ролей отца и матери. От успешной реализации этой функции зависит судьба ребенка, его будущее. Разводы на сегодня - основная причина образования неполных семей, а число матерей, не вступающих в повторный брак, возрастает. Следовательно, страдает процесс социализации детей в этих семьях и появляется риск возникновения социального сиротства скрытого типа.
4. Семейные формы устройства детей являются наиболее приоритетными, так как дают ребенку возможность получить положительный опыт семейной
жизни, пройти внутрисемейный процесс социализации. В этой связи усыновление (удочерение) - это специальная мера защиты ребенка, при которой юридически устанавливаются родственные связи между ребенком и человеком или супружеской парой, не являющимися его родными отцом или матерью. Это лучшая для ребенка-сироты форма его устройства. Важным обстоятельством для воспитания и развития является то, что в случае усыновления (удочерения) ребенок обретает именно семью, а не ее замену. Семья усыновителей является новой юридической и фактической семьей ребенка, в которой он обретает свой общественный статус.
5. Государственные гарантии преодоления сиротства следует постоянно подкреплять региональными специализированными программами, предусматривающими своевременное выявление детей-сирот «социального риска», поддержку и организацию работы с проблемными семьями, создание условий для полноценного развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также обеспечение условий для их интеграции в общество. При этом должны быть предусмотрены меры по социальной и личностной самореализации, формированию системы государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, реформированию системы жизнедеятельности, воспитания и обучения детей-сирот, ресурсного обеспечения новых технологий и поддержки региональных проектов со стороны государства.
6. Важным фактором, провоцирующим либо препятствующим появлению в обществе феномена социального сиротства, выступает культура. Концепция человеческой природы с ее сильной склонностью к свободе и независимости суждений оказалась слишком сильно укорененной в культурной традиции, благодаря которой она появилась. Это особенно верно в отношении концепции «субъективного права». Субъективные права являются частью мировоззрения, которые акцентируют индивидуальные свободы и права. Этот взгляд сформировал основы демократической теории западного мира на протяжении более чем трехсот лет. В рамках этой теории предполагается свобода выбора во всем, в том числе и относительно семейных и родительских обязанностей.
7. Основное бремя заботы о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, лежит на государстве. Тем не менее работу следует строить таким образом, чтобы ребенок воспитывался в семье и мог получать там все то необходимое, чего не могут дать государственные детские дома и интернаты, ибо семья, являясь для ребенка первым социальным миром, закладывает основы его мировоззрения, морали, вырабатывает вкусы и характер. Все последующее воспитание не сможет сделать того, что делает само постижение, освоение мира ребенком в семье в первые годы его жизни. При этом важно учитывать, что, прежде всего, именно семья может воспитывать нравственно здоровых и социально полноценных людей.
8. Приемная семья является наиболее оптимальным решением проблемы социализации детей - социальных сирот и наиболее адекватной формой их общественного бытия. В силу своеобразия индивидуального выбора у каждой личности образуется свой особый комплекс освоенных ею культурных
достижений человечества - ее «культурный диапазон». Этот диапазон в течение жизни изменяется, и чем шире он, тем выше уровень культурного развития личности. От особенностей культурного диапазона личности зависит ее духовный мир, круг ее знаний, запросов и интересов.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в конкретизации основных понятий проблемы социального сиротства, а также в формировании представления о роли современных общественных институтов в решении вопросов социальной реабилитации и интеграции детей-сирот в общество. Результаты работы могут быть использованы для совершенствования системы социальной поддержки социальных сирот, разработки практических мер по повышению профессионального уровня замещающих семей, изменению отношения общества к проблеме социального сиротства. В силу своего социально-философского характера отдельные положения работы могут быть использованы в специальных курсах по социальной философии, социологии семьи и социальной работе в средних специальных и высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. Результаты и выводы диссертационного исследования были апробированы на региональных и межвузовских научно-практических конференциях. Основные положения диссертации нашли свое отражение в 7 публикациях, общим объемом 2,7 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект и предмет исследования, характеризуется степень научной разработанности, раскрываются цель и задачи, методология, научная новизна, положения, выносимые на защиту, практическая и теоретическая значимость, формы апробации диссертации, ее структура.
Первая глава «Теоретические основы философского осмысления проблемы сиротства». В первом параграфе «Социальные истоки сиротства и формирование попечительства о сиротах как системы общественного мировоззрения» сначала раскрывается место и значение бытия человека в целостном единстве бытия. Отмечено, что именно человек способен познавать не только бытие в целом, но и собственное бытие в мире. В этом контексте представлены основные направления научной дискуссии по проблеме сиротства, обосновано внимание ученых к проблеме социального сиротства как формы общественного бытия. Исторический экскурс показал, что на православный образ детскости кардинально повлияли новозаветные представления о детях как бесспорных наследниках спасения. Детскости в этом понимании противостояла не взрослость, а греховность. Мир взрослых
мыслится как мир утраченных ценностей, живых кумиров, дискредитированного языка и деформированной истории. Авангард начала XX века создал концепции эстетизованной детскости и инфантильности. К началу XXI века наступает ситуация предельной множественности педагогических концепций, что говорит о завершенности системно-универсального подхода, что, в свою очередь, связано с кризисом просветительских представлений о прогрессе, обществе, образовании и воспитании. Это, на наш взгляд, является основной глубинной причиной, вызывающей трансформацию отношения к ребенку, налагающуюся на негативный социокультурный, экономический и политический фон определенной эпохи российской истории. Сегодня цивилизованное человечество совершенно естественно относится к тому, что необходимо поддерживать людей, которые нуждаются в помощи общества.
Социальные истоки сиротства на протяжении истории человечества были одними и теми же, однако значительно менялось их количественное соотношение, в зависимости от культуры эпохи, законодательных рамок, религиозного влияния, природных и социально-политических катаклизмов. Практика заботы о нуждающихся формировалась как явление дискретное, с претензией на постоянство, хотя у государства никогда не хватало средств и последовательности на оказание перманентной помощи и планомерной успешной работы. С одной стороны, общество порицало безродность, безродительство, с другой - чувствовало ответственность за решение проблемы. Иными словами, общество исподволь способствовало распространению и углублению процессов, связанных с увеличением числа социальных сирот. Свой вклад в увеличение бедности, нужды и социального сиротства вносят крупномасштабные бедствия. Страна «производила» сирот массовыми раскулачиваниями, репрессиями, войнами. Политические и социально-экономические изменения, происходящие в последние десять лет в нашей стране, придали этим явлениям особый трагизм. Небывалый духовный, экономический, политический, социальный кризис, потрясший Россию, привел к увеличению числа семей с тем или иным уровнем социальной, психологической или структурной дезорганизации. Резкое падение жизненного уровня населения впервые в новейшей истории России вызвало такое явление, как отказ от родившегося ребенка в связи с отсутствием возможности его прокормить. Кризисные явления вызвали рост преступности, наркомании, алкоголизма, психических заболеваний, расширив истоки детского неблагополучия. Кризис современной семьи, констатируемый специалистами, негативно отразился на состоянии детства в стране, приведя к росту социального сиротства и увеличению числа таких специфических учреждений, как детские дома и школы-интернаты, где характерной чертой стало их переуплотнение. Динамика изменений жизнедеятельности российской семьи обусловлена как глобальными тенденциями развития семьи в мире, так и специфическими тенденциями толерантного развития семьи как важнейшего социального института, отражающего «человеческое измерение» и процессы реформирования новой России. Чаще всего конкретные причины появления социального сиротства носят комплексный характер. Число составляющих этих
комбинаций велико. В картине положения дел и причинах утраты родительского попечения, как в зеркале, отражается все многообразие трагедийных ситуаций, сказывающихся на многочисленных детских судьбах. Не одинаковы причины устройства детей - социальных сирот и формы устройства. Отсюда вытекает вывод о необходимости повернуться лицом к неблагополучной семье как таковой, чтобы помочь предотвратить ее полную гибель, неизбежное отторжение от нее ребенка. И чем больше государственных, общественных, благотворительных учреждений будет принимать в этом живое, а не формальное участие, тем больше шансов сократить ряды осиротевших детей.
Во втором параграфе «Понятие «дети-сироты», их социальная поддержка и возможности интеграции в современное общество» отмечено, что в России социальные сироты составляют абсолютное большинство детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, в последние годы в России все громче заявляет о себе скрытое социальное сиротство. Согласно Федеральному закону «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», к числу детей-сирот относятся дети, у которых умерли оба или единственный родитель (одинокая мать). К числу детей, оставшихся без попечения родителей, относятся те, кто остался без попечения единственного или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, признанием родителей безвестно отсутствующими или недееспособными, объявлением их умершими, длительно болеющими, что препятствует выполнению ими родительских обязанностей. Семейным законодательством предусмотрены несколько форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. К ним относятся: усыновление, опека (попечительство), приемная семья, устройство в государственные учреждения. Этот список не полный, так как законодатель дает возможность регионам по своему усмотрению и в силу своих возможностей, опыта и профессионализма развивать иные формы устройства детей и способы решения проблемы сиротства.
Опека и попечительство - это форма устройства детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для поддержки их прав и интересов; опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет; попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет. Государственно-общественные формы устройства детей-сирот - это такие формы устройства, при которых дети-сироты имеют долговременное или кратковременное пребывание в семье с полным государственным обеспечением и выплатой денежного пособия лицам, взявшим на себя заботу об их воспитании. К ним относятся: семейный детский дом, детские деревни, временная приемная семья, фостеровская (замещающая) семья. Под патронатом понимается специальная форма устройства ребенка, нуждающегося в государственной защите, на воспитание в семью патронатного родителя при сохранении части обязанностей опекуна (попечителя) в отношении ребенка у органа опеки и попечительства (уполномоченного органа). В патронатную семью ребенок может помещаться временно, до
решения его дальнейшей судьбы: возврат к биологическим родителям, усыновление или опекунство, устройство в учреждение интернатного типа.
Государственные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, наиболее развитые и наиболее широко используемые в нашей стране. Это обусловлено, с одной стороны, коллективистским образом жизни российских граждан, а также возможностью страны с наименьшими затратами обеспечить минимальную прожиточную норму наибольшему числу детей. К ним относятся: дома ребенка, детские дома, школы-интернаты, приюты, центры временного содержания. Для воспитанников государственных учреждений сложно объяснить, что, на их взгляд, является решающим в успешной адаптации и восходящей мобильности. С одной стороны, все зависит от самого сироты, его характера, целей в жизни, с другой, - сироте очень сложно вырваться за рамки обстоятельств: нет помощи родителей, нет возможности получить хорошее образование в школе, продолжить учебу в вузе. Сам факт воспитания в государственном учреждении является препятствием в жизни. Очень часто сироты не отождествляют себя с обществом, окружающими людьми, а противопоставляют себя им. Получая образование, специальность, создавая семью, рожая детей и воспитывая внуков, они продолжают называть себя сиротами, подтверждая теорию о том, что принадлежность к группе - это судьба. Большинство сирот - это дети представителей андеркласса, и сами пополняют андеркласс. Воспитание в государственном учреждении, изъятие ребенка из асоциальной семьи предполагают предоставление ему возможности повысить свой статус относительно родителей (алкоголиков, наркоманов, преступников). Единицы получают высокий уровень образования, престижную работу. Большинство получают рабочую специальность, пополняя базовый и нижний слои общества.
Вторая глава «Сиротство как форма общественного бытия: теоретико-эмпирический анализ». В первом параграфе «Социальный анамнез сиротства» указано, что никакая область знания не может обойтись без категорий части и целого. Исследуя какое-либо целое, мы путем анализа выделяем в нем соответствующие части и выясняем характер связей между ними. В нашем исследовательском ракурсе мы рассматриваем социальное сиротство как неотъемлемую часть общественного бытия. Каждый ребенок от рождения признается полноценной и полноправной личностью. Его права и законные интересы затрагивают все сферы жизнедеятельности и неотчуждаемы. Это предполагает создание государством, обществом, различными социальными институтами, в том числе семьей, таких условий, при которых обеспечиваются здоровая и безопасная окружающая среда, условия, необходимые для выживания, образования, развития ребенка, подготовки его к самостоятельной жизнедеятельности в различных сферах, установление минимальных социальных норм жилья, питания, медицинской помощи, доступа к культурным ценностям. В то же время, нельзя не отметить, разработка и тем более реализация единой общей стратегии воспитания сталкивается с рядом трудностей. Многие дети живут в неполных семьях. Распадается каждый третий брак. Средняя молодая российская семья, живущая без серьезной
материальной поддержки, не может позволить себе рождение ребенка. Большинство молодых семей остро нуждаются в жилье. Жилищная проблема становится особенно тягостной для женщины в период беременности и в первые годы жизни ребенка. Вместе с тем, проблема отказа от ребенка не является исключительно порождением низкого уровня развития материального благосостояния общества. Большинство исследователей связывают рост отказов от материнства с отрицательным влиянием глобальных цивилизационных процессов в мире и, в первую очередь, с прогрессирующей урбанизацией и ее влиянием на традиционную семью, на индивидуальное сознание и моральный облик женщины. Важную роль играют акселерационные процессы и изменение образа жизни современной молодежи, «сексуальная революция», которая происходит на фоне более терпимого отношения общества к добрачным половым связям и их последствиям. Ключевым институтом, помогающим сбалансировать права и обязанности, достичь не только самореализации индивида, но и восприимчивости личности к запросам общества, является семья. Именно в семье человек узнает, что индивидуальные права и свободы должны быть соотнесены с требованиями других в рамках многообразных связей, которые устанавливаются в семье как первичной социальной системе. Распространение внесемейной атмосферы в обществе не позволяет понять действительное значение семьи, в том числе и для индивидуальной самореализации. Детское одиночество страшно вдвойне, поскольку ребенок, исключенный из сети семейных коммуникаций, формируется как личность однобоко. Одним из важнейших комплексов в структуре социокультурных факторов, влияющих на формирование семейных отношений и на родительское отношение к детям, является комплекс культурно-национальных и религиозных традиций общества.
Рассматривая институт семьи, семейные ценности и установки как основу гармоничного развития личности ребенка, отметим, что любые отклонения от нормы влекут за собой еще более уродливые формы бытия. Результаты многочисленных наблюдений, исследований свидетельствуют, что условия жизни детского периода личности, прежде всего отношения в семье, являются решающим в формировании тех или иных черт ее характера. Если в семье совершается насилие одного супруга над другим, то дети получают значительные как физические, так и моральные, травмы. У детей из таких семей часто развивается неспособность к обучению, склонность к насилию, агрессивному и замкнутому поведению. Деморализующая среда неблагополучных семей концентрирует в себе одновременно наибольшее количество разнообразных отрицательных факторов, таких как пьянство, хулиганство, нецензурная брань, разврат и, как следствие, отсутствие позитивных эмоциональных связей между детьми и родителями. Насилие в семье оказывает дегуманизирующее воздействие на сознание и поведение людей, трансформируя сам институт семьи. В то же время жизнь ребенка вне семьи приводит к появлению особого психического состояния - психической депривации. Это состояние возникает в особых жизненных ситуациях, когда человеку не представляется возможности удовлетворять некоторые основные психические потребности в течение длительного времени.
Во втором параграфе «Генезис социального сиротства, признаки и тенденции развития в современных условиях» говорится о том, что в настоящее время в России два с половиной миллиона детей школьного возраста (более 10% соответствующей популяции) нигде не учатся, по различным данным от двух до четырех миллионов детей бродяжничают. Тяжелые формы дезадаптации так или иначе приводят к дезадаптации школьной, крайними формами которой являются низкий образовательный и профессиональный уровень молодежи, их незанятость, алкоголизм, наркомания, правонарушения, проституция, раннее материнство с отказом от новорожденного и, как следствие, «бег по кругу» с увеличением социального сиротства. Последствия социального сиротства для общества разнообразны и губительны. Даже в тех случаях, когда ребенок - социальный сирота попадает на воспитание к приемным родителям и, казалось бы, его проблема решена, все равно следы перенесенных страданий, лишений и потрясений чаще всего остаются и дают о себе знать. Анализ информационно-аналитических отчетов различных ведомственных учреждений свидетельствует о высоком уровне преступности среди социальных сирот, причем положение в данном направлении меняется очень медленно и пока остается удручающим. Возрастные особенности личности включаются и начинают действовать в «механизме» преступного поведения не автоматически, а при безнадзорности, в конфликтных ситуациях, при усвоении стереотипов поведения и ориентаций микросреды, стимулируя проявления криминальной мотивации. Но влияние искаженных возрастных особенностей и их крайнего выражения - «детской мотивации» характерно далеко не для всех подростковых преступлений. По общему правилу, чем тяжелее преступление, тем слабее это влияние ощущается.
Серьезным отягчающим фактором выступает алкоголизация в подростковой среде, и особенно среди безнадзорных и беспризорных детей и подростков. Решающую роль в формировании мотивации преступлений играет обстановка в семье и ее отрицательное влияние. Длительное отсутствие определенных занятий у подростков - социальных сирот, оставивших учебу, также обуславливает возникновение у них антиобщественных взглядов и привычек, могущих реализоваться в ситуационных преступлениях или навлечь вхождение в преступную группу. Криминалистические исследования свидетельствуют о том, что в большинстве случаев преступлению социального сироты предшествуют различные сочетания нарушений требований возрастных социальных ролей, общих моральных норм и правовых предписаний. При этом более серьезные нарушения обычно сочетаются с менее значительными.
В последние годы вновь наметилась тенденция роста численности детей, оставшихся без попечения родителей, и неблагополучных семей. Однако если раньше речь о социальном сиротстве касалась неблагополучных семей, в которых были пьянствующие родители, то сейчас к этой категории относятся семьи наркоманов, семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, в том числе и семьи с отрицательным психологическим климатом и неблагополучной эмоциональной атмосферой при внешнем благополучии. В этих условиях становится особенно важным решение такой задачи, как поддержка социально
- психологически здоровой семьи, то есть разработка системы работы соответствующих государственных структур с данной категорией семей по выявлению и преодолению социального сиротства, а также профилактики этого явления среди населения.
В настоящее время назрела необходимость в корне изменить отношение родителей к ребенку, а также в более широком педагогическом и психологическом просвещении родителей и молодых людей, особенно в диалоговых формах. В последние годы в России наметились новые подходы к профилактике детского сиротства. Они несут в себе не только опыт, который сложился в России, но включают адаптацию современного зарубежного опыта, что значительно обогащает практику социальной работы в этом направлении. Одним из направлений в решении данной проблемы является система работы по раннему выявлению детей, оказавшихся в трудной для них жизненной ситуации.
В настоящее время можно выделить три группы задач, решение которых может противостоять углублению тенденций роста социального сиротства в России. Первая группа включает социальную, психолого-педагогическую помощь и поддержку престижа семьи, воспитания и заботливого отношения к ребенку в семье. Ко второй группе отнесем развитие различных форм семейного устройства и воспитания детей - сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Сюда же относится развитие системы новых нетиповых учреждений для подобных детей. И, наконец, третья группа включает в себя разработку новых методов и технологий оказания помощи неблагополучным семьям с детьми, а также детям группы риска.
Третья глава «Актуализация проблемы адаптации и социализации социальных сирот в современном российском обществе». В первом параграфе «Основные формы социальной поддержки детей-сирот через альтернативные виды воспитания» подчеркнуто, что семья - главная и естественная система социальной и биологической защиты ребенка - оказалась в кризисной ситуации. Впервые со времен Великой Отечественной войны смертность превысила рождаемость, распадается каждый третий брак, 90% детей-сирот, находящихся на попечении государства, - сироты при живых родителях. Кризисные явления в российском обществе привели к росту преступности, наркомании, алкоголизма, психических заболеваний, расширив истоки детского неблагополучия. До недавнего времени детский дом казался естественной, не подлежащей критике формой жизнеустройства малышей и подростков, оставшихся без родителей и не взятых под опеку. Исследования же показывают, что лишение материнской заботы ведет к задержке развития ребенка. Ребенок, выросший в полной изоляции от общества, на государственном обеспечении, повзрослев, не может адаптироваться и жить в социуме. Ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания. Семья дает ребенку чувство защищенности, опыт уважения и доверия к взрослым, сотрудничества, взаимной поддержки, заботы и
ответственности. Ребенок, который лишен опыта семейной жизни, неизбежно деформируется как в личностном, индивидуальном, так и социальном плане.
Для детей из неблагополучных семей сегодня во многих местах открываются центры социальной помощи, создаются реабилитационные комиссии. Статистические данные об устройстве социальных сирот за последние годы свидетельствуют об увеличении количества усыновленных детей, детей, помещенных в приемные семьи, о появлении новой формы семейного устройства детей - патронате. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, организуется отдых в каникулярное время, оплачивается санаторно-курортное лечение и проезд к местам отдыха и обратно, выплачивается пособие на приобретение одежды и обуви. Большое внимание уделяется социальной и психологической помощи семьям, которые принимают ребенка. Однако решение проблемы социального сиротства зависит и от активности всего общества и каждого человека в отдельности. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, занимают особое место среди категорий населения, нуждающихся в помощи при самопознании и самореализации, а также в социальной защите. Основная задача общества заключается в том, чтобы с помощью сиротских учреждений воспитывать полноценных, здоровых духовно и физически граждан. Однако государственные сиротские учреждения низко эффективны в вопросах воспитания. Обделенные родительской заботой сироты не получают и от общества значительного заинтересованного внимания. Жизненные условия среднего ребенка из семьи неадекватны жизненным условиям ребенка из сиротского учреждения. Здесь вступает в действие закон дивергенции социальной среды, который в значительной мере сокращает шансы ребенка-сироты достигнуть адаптации в обществе на уровне детей из полноценных семей. Исходя из этого, есть смысл рассмотреть альтернативные виды семейного воспитания и типы учреждений, замещающих семейное воспитание. Одним из таких учреждений является дом ребенка. Особым детским учреждением является социальный приют. Одной из принципиально новых форм воспитания осиротевших детей является детский дом семейного типа, или семейный детский дом. Еще одной формой выступает «коллективная семья». Концептуальный подход, лежащий в основе этого вида организации сиротского бытия, связан с идеей коллективизма.
Сегодня проектируются и внедряются в практику новые виды учреждений, такие как социальные гостиницы, центры семейного воспитания, центры постинтернатной адаптации и др. Но, несмотря на позитивные изменения в организации деятельности этих учреждений, более чем в 90% случаев наблюдаются различные нарушения развития детей этой категории. Поэтому налицо устойчивая тенденция по созданию новых, альтернативных кровной семье форм социализации детей - социальных сирот. При этом наиболее эффективной, на наш взгляд, является такая форма социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как устройство их на воспитание в семьи.
Во втором параграфе «Философский взгляд на решение проблемы социального сиротства посредством института приемной семьи» семья рассматривается как уникальная подсистема государства, способная успешно решать специфические функции по воспроизводству населения и социализации новых поколений. Здесь же указано, что в настоящее время каждый пятый ребенок в стране, оставшийся без родительского попечения, проживает в интернатных учреждениях. Зачастую дети, лишенные родительского попечения, длительное время (до 4-6 лет) вынуждены проживать в приютах системы социальной защиты населения, рассчитанных на временное пребывание детей, которые таким образом фактически дублируют систему детских домов. По данным всероссийской диспансеризации, в домах ребенка признаны здоровыми только 15,2% детей, в детских домах - 22,5% детей, в детских домах-интернатах - 13,8%. В 30 субъектах Российской Федерации смертность детей в домах ребенка превышает среднероссийский показатель. Все это еще в большей степени актуализирует проблему устройства детей-сирот в приемные семьи, посредством которых они включаются в мир человеческой культуры. Вхождение в этот мир опирается, прежде всего, на освоение языка и на овладение выработанными опытом предшествующих поколений формами контакта с другими людьми и способами обращения с предметами окружающей среды.
Приемная семья - принципиально новая форма воспитания осиротевших детей. Она становится родным домом для воспитанников детских учреждений интернатного типа, если у них нет близких и полностью утрачена связь с кровной семьей, для детей-инвалидов, которым часто не остается места в родной семье. Находят в ней приют и дети из многодетных семей, когда разъединить знающих друг друга братьев и сестер не представляется возможным, когда имеет прямой смысл влить их всех в новую приемную семью. Приемная семья - это емкое понятие, но в общих чертах она представляет собой разновидность замещающих семей, которая предполагает устройство детей-сирот на основании договора между органами опеки и попечительства и приемными родителями о передаче детей на воспитание (супругам или отдельным гражданам, желающим взять их на воспитание в семью) на срок, установленный договором.
При введении такой формы защиты детства, как приемная семья, необходимо четко отличать ее от других семейных групп, выполняющих аналогичную функцию. Семья приемных родителей - это социальный институт, объектом воздействия которого являются дети, изъятые в срочном порядке из кризисных семей по причине угрозы для их здоровья и жизни, вплоть до решения судебными органами их дальнейшей судьбы. Питомцами приемной семьи могут стать также дети в случае педагогической несостоятельности или длительной болезни их генетических родителей. В случае возникновения кризисных условий в биологической семье, приемная семья может заменить ее, оказав экстренную помощь ребенку - социальному сироте. Приемная семья создает благоприятные условия для временного пребывания детей, пока осуществляется социальная и медицинская
реабилитация их биологических родителей. Сегодня, когда на фоне резкого сокращения рождаемости в стране наблюдается увеличение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, институт приемной семьи может стать серьезным механизмом искоренения данной ситуации. Большим подспорьем в деле устройства детей - социальных сирот в приемную семью являются центры помощи детям, оказывающие содействие органам опеки и попечительства в создании приемных семей. Именно специалисты центра могут квалифицированно выявить степень готовности кандидатов в родители к своей новой роли, к организации воспитательного процесса.
Опытом работы с приемными семьями доказана целесообразность оказания им социальной помощи в форме социального патронажа -квалифицированной и адресной помощи взрослым при реализации ими родительской роли в социализирующей семье. Патронаж семьи включает объективную оценку адаптации ребенка в приемной семье, мотивирование родителей на сотрудничество со специалистами. Объектами социального патронажа становятся замещающие семьи, замещающие родители, их приемные дети. Реальная модель такого рода помощи строится на принципах: обдуманности действий; конфиденциальности; доверия друг к другу; взаимопонимания; дифференциации помощи; гибкости подходов и технологий; адресности; гуманности.
В заключении подведены итоги исследования, сделаны некоторые выводы:
в анамнезе социального сиротства основополагающую роль играют следующие факторы: культурно-религиозные ценности общества, социально-экономический уровень развития государства, благополучие функционирования института семьи, где главная роль принадлежит женщине, включая наличие деструктивных элементов, таких как насилие и отказ от родительских обязанностей, подчеркивая при этом реальность этого деструктивного феномена;
с точки зрения проблемы социального сиротства большую опасность представляет такая семья, которая еще не попала в поле зрения специальных органов, уполномоченных осуществлять охрану ребенка, но факт неблагополучия которой грозит опасностью для ребенка. Дети в таких семьях, как правило, предоставлены сами себе, не получают необходимого внимания, заботы и воспитания и постепенно гибнут нравственно и физически, так и не став личностью;
личность ребенка - социального сироты формируется и изменяется в постоянной связи с окружающим миром. Большое влияние на него оказывает социальная среда, в которой он выступает как объектом, так и субъектом деятельности, благодаря чему создает и изменяет социальную среду и самого себя;
важным компонентом воспитания является его направленность, определяемая точкой пересечения трех осей: социальное - духовное -эгоцентрическое. Эффективность воспитательного процесса зависит от полноценной реализации всех составляющих содержания воспитания:
ценностей, личностных черт и саморегуляции. При этом если проблема ценностей достаточно широко обсуждается, то саморегуляция проявляется на втором плане как вытекающее из этого следствие;
сиротство, в том числе и социальное сиротство - это перманентная социальная проблема. Решить ее раз и навсегда невозможно. Поэтому социальная политика государства должна осуществляться в двух направлениях: профилактика социального сиротства (эффективная семейная политика, оказание помощи одиноким матерям, половое просвещение и т.д.) и развитие системы социальной защиты и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
замещающая семья - форма семейного жизнеустройства ребенка, утратившего связи с биологической семьей, приближенная к естественным условиям жизнедеятельности и воспитания, обеспечивающая наиболее благоприятные условия для его индивидуального развития и социализации;
внедрение института приемной семьи требует, прежде всего, создания нормативно-правовой базы, которая обеспечила бы эффективный механизм выделения и отбора приемных семей, этапов подготовки приемных родителей к их деятельности, юридических прав и обязанностей, принципов оплаты труда и т.п.;
сегодня параллельно со стабилизацией жизни российского общества наблюдается ежегодное увеличение числа детей, принятых в семью на воспитание приемными родителями, патронатными воспитателями. Это означает появление в обществе феномена профессионализации родительства;
чрезвычайно важным для эффективности функционирования приемной семьи представляется процедура отбора приемных семей с тем, чтобы избежать приобретения статуса приемного родителя лицом, не заинтересованным в помощи и защите нуждающегося в этом ребенка;
успешность адаптации приемного ребенка в семье, результативность его воспитания в последующем, профилактика «отказничества» во многом зависит от признания родителями ценности наличия ребенка в семье независимо от пола, возраста, состояния здоровья, уровня развития, внешних данных, сформированное™ основных жизненных навыков, послушности принятого на воспитание ребенка;
ориентация на неутилитарные духовные ценности определяет то, что называют духовностью. Духовность личности - ее способность поставить задачу развития своего духа выше материально-практических нужд - для социального сироты может осуществиться лишь в приемной семье, где будут созданы условия для подлинно человеческого бытия.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. 1. Желиготова, P.M. Феномен социального сиротства в системе общественного бытия [Текст] / P.M. Желиготова // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал; Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. Выпуск 5. - Пятигорск, 2010. - С. 234-240. — 0,5 п_п.
2. Желиготова, P.M. Адаптационные перспективы детей-сирот -выпускников государственных попечительских учреждений [Текст] / P.M. Желиготова // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал; Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. Выпуск 8. - Пятигорск, 2010. - С. 224-232. - 0,5 пл.
3. Желиготова, P.M. Приемная семья как одна из форм устройства детей-сирот [Текст] / P.M. Желиготова // Современное общество: актуальные проблемы и перспективы. - М.: Центр прикладных научных исследований, 2009. - С. 304-306. - 0,3 п.л. - ISBN 978-5-9928-0085-2.
4. Желиготова, P.M. Проблема социального сиротства: проблемы и пути решения в России [Текст] / P.M. Желиготова // Социальные коммуникации и социальные науки в демократической России. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2009. -С. 297-301. - 0,3 п.л. - ISBN 978-5-8149-0786-8.
5. Желиготова, P.M. Некоторые социально-психологические особенности детей-сирот и методы их реабилитации [Текст] / P.M. Желиготова // Наука в современном мире. - М.: Изд-во «Спутник+ Москва», 2010. - С. 333-339. - 0,4 п.л. - ISBN 978-5-9973-1006-6.
6. Желиготова, P.M. Роль социальных педагогов в жизнеустройстве социальных сирот [Текст] / P.M. Желиготова // Альманах современной науки и образования. №8(39). - Тамбов: Изд-во «Грамота Тамбов», 2010. - С. 96-99. -0,2 п.л. - ISSN 1993-5552.
7. Желиготова, P.M. Общественные формы реабилитации детей-сирот в современных условиях: анализ отечественного и зарубежного опыта [Текст] / P.M. Желиготова // Научные труды; Московский автомобильно-дорожный институт, филиал в г. Лермонтове. № 23. - М,- Лермонтов, 2009. - С. 19-27. -0,5 п.л.
Подписано в печать 01.12.2010г., Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,1 Тираж ЮОэкз. Заказ № 1191 Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр.40 лет Октября, 56. тел. (879-3) 97-39-29, тел/факс (97-39-27)