автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальное сиротство как явление современного российского общества

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Васильев, Алексей Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальное сиротство как явление современного российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Васильев, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА

1.1. Сиротство, как социальное явление: виды и причины появления

1.2 Социальные проблемы детей-сирот в современном российском обществе

ГЛАВА 2. ТРАНСФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СУДЬБЫ ДЕТЕЙ-СИРОТ

2.1 Социальные факторы и реформы, обуславливающие влияние на положение детей-сирот

2.2 Основные пути решения проблемы социального сиротства 81 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 124 ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Васильев, Алексей Юрьевич

Актуальность диссертационного исследования обусловлена потребностью комплексного осмысления феномена социального сиротства, так как данное социальное явление часто отрицательным образом сказывается на всем общественном состоянии. Эта научно-исследовательская проблема носит межотраслевой характер, находится на пересечении проблемных полей социологии, социальной психологии и педагогики, включая в себя вопросы социальных истоков и социального содержания феномена сиротства, социальной политики в отношении данной категории населения, устройства осиротевших детей в приемные семьи, помещения их в соответствующие учреждения, проблемы обучения, социальных выплат и льгот, обеспечения жильем и т.д. От того, насколько благополучно социальные сироты будут интегрироваться в общество, будет во многом зависеть стабильность и успешное развитие российского государства.

Проблема социального сиротства в России еще в недостаточной степени концептуализирована. Положение осложняется тем, что формирование принципиально новой системы социальной поддержки и помощи сиротам осуществляется в условиях перехода экономики страны на рыночные отношения, повышения социальной напряженности, резкого усиления социального неравенства и социальной дискриминации, которая усугубляется многочисленными социальными конфликтами. Вопросы социального сиротства в качестве самостоятельной социальной проблемы рассматривались фрагментально, в отдельных его аспектах в отечественной социологической науке.

Современное российское общество со всей очевидностью поставлено перед объективной необходимостью решения проблемы социального сиротства в связи с интенсивным увеличением числа социальных сирот. В данной работе уделено определенное место деятельности социальных и общественных служб. Представлен необходимый анализ функционирования социальной политики государства, которая должна отвечать за создание эффективных регламентирующих правовых норм, а также за разработку социальных технологий поддержки и помощи детям - сиротам, отвечающим современным требованиям.

Наибольшую важность в современных условиях приобретают причины появления социальных сирот, методы и пути решения проблемы, исследования социально-институционального аспекта проблем социальной адаптации, социальной защиты, социальной поддержки детей-сирот как относительно самостоятельной группы населения, анализ социального содержания сиротства, исследование положение и социальных перспектив этой социальной группы, разрешение вопроса о социальной защите детей-сирот.

Степень научной разработанности проблемы. Изучением сиротства, как социального явления занимались и ученые нашей страны, и зарубежные специалисты. Вопросы социальной защиты детей-сирот, проблемы их образования, трудоустройства, жилищного обеспечения и другие социальные аспекты их жизнедеятельности исследовались и исследуются в рамках социология семьи многими учеными, такими как: Т.А.Гурко, И.Ф.Дементьева, А.Н.Елизаров, Г.Г.Силласте, Г.И.Осадчая, Е.Г.Смирнова, В.В.Форсова, Д.С.Барашкова, Е.М.Рыбинский, Л.В.Кузнецова, М.И.Несмеянова, С.Ю.Барсукова, С.В.Кочеткова, О.Г.Исупова и др.1 Вопросы социального сиротства рассматриваются также в контексте анализа трансформационных процессов в современном российском обществе, а также в контексте общих проблем детей-сирот. Так, большой вклад в разработку

1 Гурко Т.А. Родительство: социологические аспекты. М.: Институт социологии РАН, 2003; Дементьева И.Ф. Социальное сиротство: генезис и профилактика. - М.: Полиграфсервис, 2000; Елизаров А.Н. Основы индивидуального и семейного психологического консультирования. - М.: Ось - 89,2003; Силасте Г.Г. Тендерная социология как частная социологическая теория // Социс. - 2000. -№11; Осадчая Г.И. Социализация молодежи В современной России. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2002; Смирнова Е.Г., Лагутина А.Е. Осознание своего опыта детьми в семье и детском доме // Вопросы психологии. - 1991. - № 6; Форсова В.В. О религиозных корнях толерантности // Социологические исследования. - 2004. - № 1; Рыбинский Е.М. Сиротливое детство России. Что делать? - М., 1997; Кузнецова Л.В. Социальные стереотипы восприятия выпускников детских домов // Социологические исследования. - 2003. - №11; Несмеянова М. И., Малярова Н. В., Мухортова Е. А. Ребенок в карусели развода. - М.: Дрофа, 2001; Барсукова С.Ю. Модели успеха женщин советского и постсоветского периодов: идеологическое мифотворчество // Социологические исследования. - 2001. - № 2; Исупова О.Г. Отказ от новорожденного и репродуктивные права женщин // Социологические исследования. - 2002. -№11. проблем социальной защиты сирот внесли Л.А.Селянина, В.Н.Лыков, В.В.Смирнов, М.А.Журавлева, И.Л.Шатилов и др.

Проведено большое количество разнообразных исследований феномена социального сиротства и его аспектов Л.А.Байбородовой, И.Ф.Дементьевой, И.В.Дубровиной, Н.П.Ивановой, Г.М.Иващенко, М.М.Плоткиным, Г.В.Семья, Л.М.Щипициной.

В последнее время проблемы социальной интеграции, социальной стратификации всё чаще рассматриваются в тесной связи с модификацией социальной политики и всей системы социальной защиты в условиях современной России. Эти проблемы отражены в работах Н.И.Гриценко, Т.Н.Заславской, А.Н.Криворучко, Л.Г.Манцуровой, Т.И.Орлова, Т.Г.Шанина и др.

Закономерности психического и личностного развития, психолого-педагогических особенностей развития детей из неблагополучных семей, детей, воспитывающихся в детских сиротских учреждениях и условия их адаптации и социализации, рассмотрены в работах ЛЛ.Олиференко, А.М.Прихожан, Е.О.Смирновой, Н.Н.Толстых, А.Б.Холмогоровой.

Общие вопросы социального благополучия все чаще рассматриваются в контексте институциализации социальной работы (J.M.Bruson); феномен социального построения, имеющий отношение к проблематике данной работы, изучен Т.И.Заславской, Ж.Т.Тощенко. Значительно расширяются пространственные границы проблемы - речь, в частности, идет об исследовании организационной культуры системы социальной защиты. Вопросы организационных культур и социологии организаций представлены в трудах В.Л.Доблаева, А.И.Егорова, А.И.Пригожина, Б.Р.Смирноной, Т.П.Фокиной.

Общие проблемы трансформации российского общества и Республики Башкортостан освещены в работах А.А.Валькова, У.С.Вильданова, Б.С.Галимова, Дж.М.Гилязитдинова, Р.И.Ирназарова, А.Ф.Кудряшева, М.С.Кунафина, А.Б.Курлова, А.В.Лукьянова, Т.П.Моисеевой,

Ф.У.Мухаметлатыпова, Д.А.Нуриева, С.М.Поздяевой, З.Я.Рахматуллиной, Р.М.Тухватуллина, Ф.С.Файзуллина, В.С.Финогентова, В.С.Хазиева и других. Идеи, изложенные в трудах данных авторов, позволяют осуществить всесторонний анализ социального сиротства в современном российском обществе.

Однако следует отметить, что пока проблема социального сиротства системно не исследовалась. В частности, мало внимания уделялось межведомственному взаимодействию при решении данной проблемы; не получил всестороннего социологического анализа имеющийся в различных регионах страны опыт взаимодействия государственных, общественных институтов и бизнес-структур в решении проблем социальных сирот. Недостаточно изучено соотношение социальных, экономических и нормативно-правовых методов воздействия на качество социальной защищенности детей-сирот. Особую актуальность в области социальной политики в период становления социально-ориентированной экономики приобретает разработка системы социальной интеграции детей, оставшихся без попечения родителей.

Помимо традиционных источников информации, автором анализировались данные с Web-сайтов в Интернете (правовые, социологические и политологические порталы).

Обьект исследования - сиротство как социальное явление, в современном российском обществе.

Предмет исследования - социальное сиротство, как одна из главных проблем трансформирущегося российского общества.

Цель исследования - осуществить социологический анализ сиротства как социального явления современного российского общества на материалах социологических исследований, проведенных в Республике Башкортостан, выявить динамику социального сиротства и определить пути решения данной проблемы.

Основные задачи:

- раскрыть содержание понятия «социальное сиротство» и выявить причины появления данного социального явления;

- показать основные существующие проблемы социальных сирот;

- выявить влияние проводимых реформ и основных социальных факторов на положение детей-сирот;

- определить основные пути решения проблемы социального сиротства.

Теоретическо-методологической основой диссертационного исследования выступили работы классиков социологии, исследования современных ученых, посвященные проблемам социального порядка, отклоняющегося поведения и вопросам социальной политики. В данной диссертационной работе были использованы социокультурный и структурно-функциональный подходы к анализу феномена социального сиротства в современном российском обществе, а так же применялись основные положения теории аномии в интерпретации Э.Дюркгейма и Р.Мертона. В качестве элементов методологической базы в работе используются теория семейных структур, основы теории воспитательных систем и современные теории управления.

Законодательно-правовую базу составили законодательные акты, регулирующие положение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также акты, регламентирующие работу государственных и муниципальных органов, имеющих отношение к социальной защите.

Эмпирическую базу исследования сформировали данные авторских социологических исследований различных слоев населения, целью которых являлось выявить отношение граждан Российской Федерации, на примере южной части Республики Башкортостан, к проблеме сиротства в современном обществе. Основными методами явились: метод анкетирования и интервьюирования; моделирования, при исследовании основных программ и направлений работы с детьми-сиротами, а так же неформализованное наблюдение за детьми-сиротами и лицами, занимающимися воспитанием детей-сирот. Обработка и анализ массива эмпирических данных проводились с использованием вероятностно-статистического метода.

Кроме того, проводился экспертный опрос специалистов, занимающихся вопросами детства.

Полем исследования стал Юг Республики Башкортостан: города

Стерлитамак, Ишимбай, Салават и Стерлитамакский район. Исследование проводилось методом квотной выборки. Объем выборки составил - 450 6 человек, 57% - женщины, 43% - мужчины. Исследование проводилось в период февраля 2006 года.

Экспертный опрос проводился среди воспитателей, психологов, социальных педагогов детских домов и домов ребенка, инспекторов по делам несовершеннолетних. Было опрошено - 110 специалистов.

Использовались также материалы официальной статистики Российской Федерации и Республики Башкортостан по предмету данного диссертационного исследования.

Научная новизна диссертации может быть выражена в следующих тезисах: определены причины возникновения и роста количества социальных сирот в условиях современного российского общества, которые обусловлены социальной дезорганизацией семей и снижением материального потенциала, а так же рядом деградационных явлений в сфере нравственности; выявлены основные пути и программы решения проблемы социального сиротства, их специфика и направленность в современных экономических и политических условиях развития российского общества, которые основаны на практическом и коррекционном подходе; аргументированы положения о необходимости возвращения «воспитания» в учебные заведения, духовного и эстетического возрождения гуманистических ценностей, что будет способствовать снижению негативных последствий социального сиротства, а так же разработаны рекомендации по решению проблемы социального сиротства в условиях трансформации современного общества; раскрыт опыт патронатного воспитания на общефедеральном уровне и в Республике Башкортостан и обосновано положение о необходимости его поддержки и конструктивного использования в практике социальной реабилитации детей-сирот.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, которые могут быть использованы в процессе разработки программ по сокращению количества социальных сирот.

Результаты диссертационного исследования способствуют углублению теоретических представлений о сиротстве как социальном явлении и его связи с системным кризисом современного российского общества.

Выводы, сделанные? в работе, могут также использоваться в практической деятельности педагогов и социальных работников, включенных в непосредственное воспитание детей-сирот.

Полученные в ходе диссертационной работы результаты найдут свое применение в преподавании отдельных разделов вузовских курсов социологии, регионоведения, муниципального управления и социальной работы.

Апробация диссертации. Основные идеи диссертации, концептуальные положения и результаты докладывались на Международной научно-практической конференции «Психология на службе мира» (Сочи, 2005), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правоприменительной деятельности: теория и практика» (Ульяновск, 2005), международной научно-практической конференции «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина» (Тюмень, 2005), II научно-практической конференции педагогов Стерлитамакского района «Поиск» (Стерлитамак, 2006 - диплом II степени), заочной электронной конференции «Исследования в области образования, молодежной политики и социальной политики в сфере образования» (Москва, 2006), IV международной научной конференции «Современные наукоемкие технологии» (Египет, 2006), Всероссийском открытом конкурсе «Педагогические инновации - 2006» (Москва, 2006 - диплом I степени), республиканской научно-практической конференции «Социологическая наука и социологическое образование в Республике Башкортостан» (Уфа, 2006), региональной научно-практической конференции «Философская мысль и философское образование в Республике Башкортостан: история и современность» (Уфа, 2006).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка литературы в количестве 208 наименований. Общий объем диссертации - 142 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное сиротство как явление современного российского общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время на территории Российской Федерации проживает 800 тыс. детей-сирот и их число неуклонно растет, поэтому необходимо рассматривать данный вопрос комплексно, т.е. использовать институциональный и структурно-функциональный подходы, позволяющие проводить комплексный анализ состояния системы социальной защиты детей-сирот в современном обществе.

В настоящем исследовании обосновано:

1. Дети-сироты представляют собой социальную проблему, поэтому ее решение поможет в сокращении числа сирот, а также более успешной интеграции в общество данной категории детей.

2. В диссертации раскрыты вопросы сущности феномена социального сиротства, причины его возникновения, существования, изменения.

3. Исследована связь современного сиротства с духовной и экономической нестабильностью переходного общества.

4. Выявлены основные пути решения проблемы.

5. Высказаны суждения о негативной направленности политики государства в решении проблемы сиротства и поставлены другие вопросы, имеющие содержательное значение (например, вопрос об исследовании феномена сиротства в тесном контакте с реформами Российского государства).

Сиротство рассмотрено с позиций различных теорий, таких как, общая теория систем, теория семейных структур, теория управления, что дает всесторонне представить данную проблему.

Положение детей-сирот, осложняется тем, что Россия, находится в условиях перехода экономики страны на рыночные отношения.

На соответствующем социологическом материале нами обосновано положение о разделении понятий «сирота» и «социальный сирота». В зарубежной и отечественной литературе «социальные сироты» включены в понятие «дети-сироты» и рассматриваются как негативная сторона последнего. Такое разделение дает возможность более четко выявить сиротство как социальный феномен с отрицательной направленностью. Это важно и для науки, и для конкретных социологических исследований сиротства. Сиротство по своей сути во всех своих типах и формах есть, прежде всего, утрата ребенком родителей, или лиц непосредственно их замещающих.

В современном обществе происходят сложные и неоднозначные процессы, вследствие этого проблемы детей-сирот приобретают еще большую остроту и актуальность. Дети, лишенные постоянного контакта с родителями развиваются неблагополучно, отстают в физическом (лишь 4,7% детей-сирот квалифицируются как практически здоровые), интеллектуальном и психическом развитии (параутизм, затруднение в общении, нарастание пассивности), подвержены социальной депривации, психической аномии. Многим выпускникам сиротских учреждений присуща социально-психологическая неадаптированность, свойственны также инфантилизм, замедленное самоопределение, незнание и непризнание самого себя как личности, появляются криминальные настроения.

Проблемы сирот обширны, их решение видится лишь с помощью кардинальных изменений в законодательстве, реформирования системы государственного обеспечения. Основными реформами в области детей-сирот являются: жилищная реформа, реформа в образовании, военная, пенсионная и социальные реформы. Но не все проблемы решаемы. Проблема полной социализации и психологической нестабильности остаются неразрешимыми в течение всей жизни данной группы людей.

Для создания условий полноценного физического, интеллектуального, духовного, нравственного и социального развития детей-сирот предусматривается комплексное осуществление социальных реформ. К социальным реформам относятся следующие: развитие института приемной семьи, социальное проектирование, усыновление, опека, детский дом семейного типа.

На общефедеральном и региональном уровне принимается ряд программ по сокращению числа детей-сирот. Основную ставку наш регион делает на систему патронатного воспитания.

Чтобы изменить ситуацию, необходимо пересмотреть социальные стимулы, которые бы позволяли в качестве профилактики: планировать беременность и вставать на учёт в женскую консультацию на ранних сроках всем категориям беременных женщин; оставлять детей на воспитании в благополучных семьях, единственным недостатком которых является низкий материальный уровень; брать детей под опеку и на усыновление российскими гражданами. Дать долгосрочные социально-экономические гарантии приёмным семьям. Изменить отношение государства, а вместе с тем повлиять и на общественное мнение в отношении к приёмным семьям и детям-сиротам. Поддерживать инициативы граждан в деле опеки детей, привлекая к сотрудничеству неправительственные организации.

Сделать детские государственные учреждения открытыми, предоставить детям-сиротам большую степень свободы: возможность учиться в обычных школах, выбирать образование и специальность.

Исключить возможность проживания, возвращения детей-сирот в асоциальные семьи.

В заключении можно сделать следующие выводы:

• социальное сиротство является одной из ключевых проблем современного общества; в настоящее время в теоретических исследованиях широко используются два понятия «сирота» и «социальная сирота»;

• кроме социального сиротства можно выделить еще одно явление -скрытое социальное сиротство - это полные семьи, где воспитанием детей никто не занимается, в результате чего такие дети, вырастая, попадают в асоциальную категорию;

• социальное сиротство, имеет в современной России тенденцию к росту, что связано на наш взгляд не только с экономическим, социальным и духовным кризисом в обществе, но и с отсутствием необходимых реформ;

• дети-сироты, социальные сироты и скрытые социальные сироты относятся к группе риска, для их успешной социализации важно обучить и воспитать каждого ребенка как личность, но данная проблема обостряется настолько быстро, что уже в самом ближайшем будущем ее игнорирование может сказаться на социальной безопасности страны; поэтому важно изменить отношение к сиротству самого общества;

• оценка респондентами проблемы социального сиротства в результате социологического исследования юга Башкортостана отражает общие характеристики социального настроения населения, к числу которых можно отнести социальный пессимизм, негативную оценку социально-экономической ситуации в стране, экономический детерминизм.

Исследования сиротства и социального сиротства является весьма перспективной темой. Это связано с кризисным положением нашего общества, наличием системного и духовного кризиса, в котором находится современное российское общество. Сиротство наносит огромный вред государству, задерживая его развитие. Поэтому мы и стремились исследовать причины появления и пути преодоления данного феномена.

Если основываться на данные аналитики, то к 2015 году изменение соотношения молодежи рабочего возраста и пенсионеров, а также высокий уровень детской смертности приведут к демографическому кризису в России. Данный факт свидетельствует о том, что проблема действительно существует и ее необходимо решать в ближайшее время только при всеобщей поддержке государства и общественности в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное сиротство как явление современного российского общества"

□030Б3217

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВ Алексей Юрьевич

СОЦИАЛЬНОЕ СИРОТСТВО КАК ЯВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА (на материалах социологических исследований в Республике Башкортостан)

Специальность 22 00 04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

003063217

Диссертация выполнена на кафедре Гуманитарных дисциплин Стерлитамакского филиала ГОУ ВПО Башкирский государственный университет

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор

Шергенг Наталия Алексеевна доктор социологических наук, профессор

Егорышев Сергей Васильевич

кавдидат.^оциологических наук, доцент

Рахимов Ринат Ашрафович

Официальные оппоненты

Ведущая организация ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет»

Защита состоится 18 мая 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 013 05 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г Уфа, ул Фрунзе, 32, Башгосуниверситет, главный корпус, ауд 01

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета

Автореферат разослан « // » 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор социологических наук, профессор

А.Б. Курлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования обусловлена потребностью комплексного осмысления феномена социального сиротства, так как данное социальное явление часто отрицательным образом сказывается на всем общественном состоянии Эта научно-исследовательская проблема носит межотраслевой характер, находится на пересечении проблемных полей социологии, социальной философии, психологии и педагогики, включая в себя вопросы социальных истоков и социального содержания феномена сиротства, социальной политики в отношении данной категории населения, устройства осиротевших детей в приемные семьи, помещения их в соответствующие учреждения, проблемы обучения, социальных выплат и льгот, обеспечения жильем От того, насколько благополучно социальные сироты будут интегрироваться в общество, будет во многом зависеть стабильность и успешное развитие российского государства

Проблема социального сиротства в России еще в недостаточной степени концептуализирована Положение осложняется тем, что формирование принципиально новой системы социальной поддержки и помощи сиротам осуществляется в условиях перехода экономики страны на рыночные отношения, повышения социальной напряженности, резкого усиления социального неравенства и социальной дискриминации, которая усугубляется многочисленными социальными конфликтами Вопросы социального сиротства в качестве самостоятельной социальной проблемы рассматривались фрагментально, в отдельных его аспектах в отечественной социологической науке.

Современное российское общество поставлено перед объективной необходимостью решения проблемы социального сиротства в связи с интенсивным увеличением числа социальных сирот В диссертации исследуется деятельность социальных и общественных служб Представлен необходимый анализ функционирования социальной политики государства, которая отвечает за создание эффективных регламентирующих правовых норм, а также разрабатывает социальные технологии поддержки и помощи детям-сиротам, отвечающим современным требованиям

Наибольшую важность в современных условиях приобретают причины появления социальных сирот, методы и пути решения проблемы, исследования социально-институционального аспекта социальной адаптации, социальной защиты, социальной поддержки детей-сирот как относительно самостоятельной группы населения, анализ

социального содержания сиротства, исследование положения и перспектив этой социальной группы, разрешение вопроса о социальной защите детей-сирот

Степень научной разработанности проблемы. Изучением сиротства, как социального явления, занимались и ученые нашей страны, и зарубежные специалисты Вопросы социальной защиты детей-сирот, проблемы их образования, трудоустройства, жилищного обеспечения и другие социальные аспекты их жизнедеятельности исследовались и исследуются в рамках социологии семьи многими учеными, такими как М Л Аракелова, Т А Гурко, И Ф Дементьева, А Н Елизаров, Г Г Силласте, Г И Осадчая, Е Г Смирнова, В В Форсова, Д С Барашкова, Е М Рыбинский, Л В Кузнецова, М И Несмеянова, С Ю Барсукова, С В Кочеткова, О Г Исупова и другие Вопросы социального сиротства рассматриваются в контексте анализа трансформационных процессов в современном российском обществе, а также в контексте общих проблем детей-сирот Так, большой вклад в разработку проблем социальной защиты сирот внесли Л А Селянина, В Н Лыков, В В Смирнов, М А Журавлева, И Л Шатилов и других

Проведено большое количество разнообразных исследований феномена социального сиротства и его аспектов Л А Байбородовой, И Ф Дементьевой, И В Дубровиной, Н П Ивановой, Г М Ивашенко, М М Плоткиным, Г В Семья, Л М Щипициной

В последнее время проблемы социальной интеграции, социальной стратификации все чаще рассматриваются в тесной связи с модификацией социальной политики в условиях современной России Эти проблемы отражены в работах Н И Гриценко, Т Н Заславской, А Н Криворучко, Л Г Манцуровой, Т И Орлова, Т Г Шанина и других

Закономерности психического и личностного развития, психолого-педагогических особенностей развития детей из неблагополучных семей, детей, воспитывающихся в детских сиротских учреждениях, и условия их адаптации и социализации, рассмотрены в работах Л Я Олиференко, А М Прихожан, Е О Смирновой, Н Н Толстых, А Б Холмогоровой

Общие вопросы социального благополучия все чаще рассматриваются в контексте институциализации социальной работы (Л М Вгшоп), феномен социального построения, имеющий отношение к проблематике данной работы, описан Т И Заславской, Ж Т Тощенко Значительно расширяются пространственные границы проблемы речь, в частности, идет об исследовании организационной культуры системы

социальной защиты Вопросы организационных культур и социологии организаций представлены в трудах В Л Добласва, А И Егорова, А И Пригожина, Б Р Смирноной, Т П Фокиной

Общие проблемы трансформации российского общества и Республики Башкортостан освещены в работах А А Валькова, У С Вильданова, Б С Галлмова, Дж М Гилязитдинова, Р И Ирназарова, А Ф Кудряшева, М С Кунафина, А Б Курлова, А В Лукьянова, Т П Моисеевой, Ф У Мухаметлатыпова, Д А Нуриева, С М Поздяевой, 3 Я Рахматуллиной, Р М Тухватуллина, Ф С Файзуллина,

В С Финогентова, В С Хазисва и других Идеи, изложенные в трудах данных авторов, позволяют осуществить всесторонний анализ социального сиротства в современном российском обществе

Однако следует отметить, что пока проблема социального сиротства системно не исследовалась В частности, мало внимания уделялось межведомственному взаимодействию при решении данной проблемы, не получил всестороннего социологического анализа имеющийся в различный регионах страны опыт взаимодействия государственных, общественных институтов и бизнес-структур в решении проблем социальных сирот Недостаточно изучено соотношение социальных, экономических и нормативно-правовых методов воздействия на качество социальной защищенности детей-сирот Особую актуальность в области социальной политики в период становления социально-ориентированной экономики приобретает разработка системы социализации дегей, оставшихся без попечения родителей

Помимо традиционных источников информации, автором анализировались данные с \УеЬ-сайтов в Интернете (правовые, социологические и политологические порталы)

Обьект исследования - сиротство как социальное явление в современном российском обществе

Предмет исследования - социальное сиротство, как одна из главных проблем трансформирущегося российского общества

Цель исследования - осуществить социологический анализ сиротства как социального явления современною российского общества на материалах социологических исследований, проведенных в Республике Башкортостан, выявить динамику социального сиротства и определить пути решения данной проблемы Основные задачи

- раскрыть содержание понятия «социальное сиротство» и выявить причины появления данного социального явления,

- показать основные существующие проблемы социальных сирот,

- выявить влияние проводимых реформ и основных социальных факторов на положение детей-сирот,

- определить основные пути решения проблемы социального сиротства

Теоретнческо-методологической основой диссертационного исследования выступили работы классиков социологии, исследования современных ученых, посвященные проблемам социального порядка, отклоняющеюся поведения и вопросам социальной политики В данной диссертационной работе были использованы социокультурный и структурно-функциональный подходы к анализу феномена социального сиротства в современном российском обществе, а так же применялись основные положения теории аномии в интерпретации Э Дюркгейма и Р Мертона В качестве элементов методологической базы в работе используются теория семейных структур, основы теории воспитательных систем и современные теории управления

Законодательно-правовую базу составили законодательные акты, регулирующие положение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также акты, регламентирующие работу государственных и муниципальных органов, имеющих отношение к социальной защите

Эмпирическую базу исследования сформировали данные авторских социологических исследований различных слоев населения, целью которых являлось выявить отношение граждан Российской Федерации, на примере южной части Республики Башкортостан, к проблеме сиротства в современном обществе Основными методами явились метод анкетирования и интервьюирования, моделирования, при исследовании основных программ и направлений работы с детьми-сиротами, а так же неформализованное наблюдение за детьми-сиротами и лицами, занимающимися воспитанием детей-сирот Обработка и анализ массива эмпирических данных проводились с использованием вероятностно-статистического метода

Кроме того, проводился экспертный опрос специалистов, занимающихся вопросами детства

Полем исследования стал Юг Республики Башкортостан города Стерлитамак, Ишимбай, Салават и Стерлитамакский район Исследование проводилось методом квотной выборки Объем выборки составил - 450 человек, 57% - женщины, 43% - мужчины Исследование проводилось в период февраля 2006 года

Экспертный опрос проводился среди воспитателей, психологов, социальных педагогов детских домов и домов ребенка, инспекторов по делам несовершеннолетних Было опрошено - 110 специалистов

Использовались также материалы официальной статистики Российской Федерации и Республики Башкортостан по предмету данного диссертационного исследования

Научная новизна диссертации может быть выражена в следующих тезисах

— раскрыты причины возникновения и роста количества социальных сирот в условиях современного российского общества, которые обусловлены социальной дезорганизацией семей и снижением материального потенциала, а также рядом деградационных явлений в сфере нравственности,

— выявлены основные пути и программы решения проблемы социального сиротства, их специфика и направленность в современных экономических и политических условиях развития российского общества, которые основаны на практическом и коррекционном подходе,

аргументированы положения о необходимости возвращения «воспитания» в учебные заведения, духовного и эстетического возрождения гуманистических ценностей, что будет способствовать снижению негативных последствий социального сиротства, а также разработаны рекомендации по решению проблемы социального сиротства в условиях трансформации современною общества,

— обобщен опыт патрона гного воспитания на общефедеральном уровне и в Республике Башкортостан и обосновано положение о необходимое!и его поддержки и конструктивного использования в практике социальной реабилитации детей-сирот

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендации, которые могут быть использованы в процессе разработки программ по сокращению количества социальных сирот

Результаты диссертационного исследования способствуют углублению теоретических представлений о сиротстве как социальном явлении и его связи с системным кризисом современною российского общества

Выводы, сделанные в работе, могут также использоваться в практической деятельности педагогов и социальных работников, включенных в непосредственное воспитание детей-сирот

Полученные в ходе диссертационной работы результаты найдут свое применение в преподавании отдельных разделов вузовских курсов социологии, регионоведения, муниципального управления и социальной работы

Апробация диссертации. Основные идеи диссертации, концептуальные положения и результаты докладывались на Международной научно-практической конференции «Психология на службе мира» (Сочи, 2005), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правоприменительной деятельности теория и практика» (Ульяновск, 2005), международной научно-практической конференции «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина» (Тюмень, 2005), II научно-практической конференции педагогов Стерлитамакского района «Поиск» (Стерлитамак, 2006 -диплом II степени), заочной электронной конференции «Исследования в области образования, молодежной политики и социальной политики в сфере образования» (Москва, 2006), IV международной научной конференции «Современные наукоемкие технологии» (Египет, 2006), Всероссийском открытом конкурсе «Педагогические инновации - 2006» (Москва, 2006 - диплом I степени), республиканской научно-практической конференции «Социологическая наука и социологическое образование в Республике Башкортостан» (Уфа, 2006), региональной научно-практической конференции «Философская мысль и философское образование в Республике Башкортостан история и современность» (Уфа, 2006)

Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка литературы в количестве 208 наименований Общий объем диссертации — 142 страницы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, обозначены цель и задачи диссертационного исследования, определены объект и предмет исследования, его теоретическая и методологическая основа, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации научных результатов

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования проблем сиротства и социального сиротства» исследуются основные теоретические положения и методологические подходы к изучению проблемы сиротства, социального сиротства и скрытого сиротства, освещаются основные особенности данных социальных групп, выявляются основные социальные проблемы детей-сирот, формулируются базовые понятия

В первом параграфе «Сиротство, как социальное явление: виды и причины появления» рассматривается история возникновения сиротства в России, причины появления, основные характеристики сиротства как социального явления

Сиротство как социальное явление существует столько же, столько человеческое общество, и является неотъемлемым элементом цивилизации Наиболее актуальной данная проблема становится для стран, переживающих различные социальные трансформации, в том числе и для России Сиротство является неизбежным спутником военных конфликтов, радикальных реформ и революции

Проблема детей-сирот приобретает еще большую остроту и актуальность, так как число их не уменьшается, а непрерывно растет В современном обществе происходят сложные и неоднозначные процессы Глобальные изменения, происходящие на мировой арене, позволили философам и культурологам назвать современную эпоху вторым «осевым временем»

Сиротство в нашей стране имеет давнюю историю, и оно связано с периодом формирования феодального государства С тех пор государственные указы стали касаться институциональной формы обустройства детей, оставшихся без попечения родителей

В настоящее время в теоретических исследованиях широко используются два понятия сирота (сиротство) и социальный сирота (социальное сиротство) Дети-сироты - это дети в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель Социальный сирота -это ребенок, который имеет биологических родителей, но они по каким-

то причинам не занимаются воспитанием ребенка и не заботятся о нем В этом случае заботу о детях берет на себя общество и государство Социальное сиротство - это явление, обусловленное наличием в обществе детей, оставшихся без попечения родителей вследствие лишения их родительских прав, признания родителей недееспособными, безвестно отсутствующими и т д Скрытые социальные сироты — это дети, имеющие родителей, которые в силу ряда причин не занимаются их воспитанием Это приводит к тому, что большая часть данных детей попадают в асоциальную группу

Социальное сиротство является одной из ключевых социальных проблем современного российского общества Распространение явления социального сиротства в нашей стране обусловлено комплексом особых условий и процессов в обществе, характеризующих развитие России на протяжении XX века и связанных с революцией 1917 г, тремя разрушительными войнами (Первая мировая, Гражданская, Великая Отечественная), террором 20-х - 30-х годов, а также последствиями перестройки конца 80-х - начала 90-х годов

По статистическим данным количество детей-сирот составляет в России на начало 2006 года 800 тысяч детей, из них социальными сиротами являются 90% В Республике Башкортостан количество детей-сирот составляет 18 тысяч, социальными сиротами являются также 90%

Феномен социального сиротства связывается с двумя факторами кризисом семьи и социально-экономической нестабильностью в обществе Эти факторы образуют круг причин появления социальных сирот

- социальная дезорганизация семей,

- материальные и жилищные трудности родителей,

- нездоровые отношения между родителями,

- слабость нравственных устоев,

- негативные явления, связанные с деградацией личности взрослого человека (алкоголизм, наркомания, злостное уклонение от обязанностей по воспитанию ребенка)

Во втором параграфе «Социальные проблемы детей-сирот в современном российском обществе» рассмотрены основные проблемы детей-сирот

Теоретико-методологической основой исследования явились аксиологический, системный и междисциплинарный подходы к вопросу социального сиротства, основные теоретические положения гуманистической психологии (А Маслоу, К Роджерс, А Адлер), теория

привязанностей и созданные на ее основе теории адаптации детей-сирот (Дж Боулби, М Д Эйнсворт и их последователи Р Джиллиган, К Каэрнс, В Фалберг, Д Хоув и другие), общая теория систем (Л фон Берталанфи), теория семейных структур (С Минухин, Д Олсон, А В Черников), а также исследования в области теории и практики социального сиротства (И А Бобылева, И Н Володина, Н П Иванова, В И Лопатина, А А Северный, Г В Семья, Л М Шипицина), семейного права (А 3 Дзугаева, И М Кузнецова, А М Нечаева, Ф С Фарберова), теории процессного управления (С В Ильдеменов, В С Лазарев)

Традиционно проблемы сиротства анализируются представителями, прежде всего, социологии семьи М Л Аракеловой, Т А Гурко, М Ф Дементьевой, А Н Елизаровым, Г Г Силласте, Г И Осадчей, Е Р Смирновой В В Ворсовой, А Р Барашковой, Е М Рыбинской, Л В Кузнецовой, М И Несмеяновой, С Ю.Барсуковой, С В Кочетковой, О Г Исуповой и др Вместе с тем, следует заметить, что проблема сиротства нечасто анализируется специально в институциональном аспекте, а сами дети-сироты обычно не рассматриваются в качестве особой социальной группы, объекта социальной политики, социальной защиты и социальной работы

Наиболее серьезный анализ социально-институционального содержания социального сиротства можно осуществить в контексте рассмотрения проблем социального порядка и социальной дезорганизации

Начиная с Т Гоббса и заканчивая современными последователями конструктивизма (Т Дукман, П Бергер), социальный порядок трактуется как результат общественного договора, который определяет специфику социальной политики государства

Понятие «социальный порядок» в истории социологии ассоциировалось и продолжает ассоциироваться с понятием аномии, который ввел в социологический обиход Э Дюркгейм В частности, Э Дюркгейм на примере феномена самоубийства показал, что моральная дезорганизация общества, ослабление механизмов социального контроля нередко связаны именно с переходными эпохами в жизни общества Он отмечал, что всякое нарушение равновесия, даже при условии, что следствием его будет увеличение благосостояния и общий подъем жизненных сил, толкает к добровольной смерти

Большое значение имеет теория аномии Р Мертона С точки зрения данной теории, обострение социальных проблем сиротства в современной России в немалой степени обусловлено аномгаацией всего

общества в условиях быстрых социальных перемен В частности, массовость таких проявлений аномального родительского поведения, как «отказничество» или алкоголизм, которые прямо или косвенно ведут к увеличению количества детей-сирот, может быть объяснена именно общественной деморализацией, связанной с быстрой сменой социальных идеалов, с перестройкой всей системы социального контроля

Чехословацкие психологи Н Лангместер и 3 Матейчек на основе обобщения данных, имеющихся в мировой науке и практике, а также своего многолетнего изучения физического развития детей, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах, ввели понятие психического лишения, или психической депривации Они определяют ее как психическое состояние, возникающее в результате таких жизненных ситуаций, где субъекту не предоставляется возможность для удовлетворения некоторых основных (жизненных) психических потребностей в достаточной мере и в течение продолжительного времени

Особенности общения детей со сверстниками отражены в работах Л.С Высотского, А В Запорожца, А Н Леонтьева В этих трудах уделено внимание общению как основному подтексту «социального присвоения» детьми общественно-исторического опыта человечества Они считают, что различия в воспитании детей в семье и вне семьи связаны, прежде всего, с разницей в общении с окружающими людьми Чем младше ребенок, тем большее значение приобретает его общение со старшими, поскольку тем сильнее оно опосредует все остальные связи ребенка с миром Исследования Н М Неупокоевой свидетельствуют, что дети, поступившие в детский дом даже из самой неблагополучной семьи, более коммуникативны и восприимчивы к воздействию взрослых, чем дети, совсем не знающие семьи

Дети, лишенные постоянного контакта с родителями, развиваются неблагополучно Как показывают исследования социологов, педагогов и психологов, по общему физическому и психическому развитию такие дети значительно отличаются от своих сверстников, растущих в семьях У пих, как правило, замедлен темп психического развития, ниже интеллектуальный уровень, беднее эмоциональная сфера, позднее и хуже формируются навыки саморегуляции и правильного поведения Жизнь ребенка вне семьи приводит к появлению особого состояния - социальной депривации

Преодоление социальной депривации детей возможно только через комплекс экономических, социальных, юридических мероприятий,

что, в конечном счете, будет способствовать их эффективной социализации, те процессу вхождения в социальную среду, усвоения социального опыта, приобщения к системе социальных связей

Используя подход Д Риснина, в трактовке В А Ярской, выявлено, что большую часть детей-сирот можно назвать «анемичными» Сформированные ДРисниным типы социального характера позволяют подтвердить возникновение анемии вследствие социальных изменений специализированные субъекты «изнутри ориентированного» общества могут стать анемичными в современном «извне ориентированном»

Таким образом, массовое сиротство является следствием социальной аномии и, одновременно, оно же несет в себе потенциальную опасность воспроизводства этой аномии в новых условиях

В докладе Всемирного Банка «Положение детей в Российской Федерации» показана острая необходимость реформы системы социальной защиты детей в России, выдвинуты предложения по решению проблем на макроуровне, однако не рассмотрены механизмы ее реализации на микроуровне На макроуровне можно выделить следующие проблемы, которые испытывают дети-сироты

1 Психологические проблемы

2 Физиологические проблемы

3 Социальные проблемы

Данные проблемы сопровождают детей-сирот всю их жизнь, и решить их в короткое время невозможно

Вторая глава «Трансформационные процессы Российского общества и их влияние на судьбы детен-сирот» посвящена анализу реформ, касающихся детей-сирот и путям решения данной социальной проблемы

В первом параграфе «Социальные факторы, обуславливающие влияние на положение детей-сирот» рассматриваются основные реформы, проводимые в современном российском обществе и их влияние на положение детей-сирот

Проблема социального сиротства на фоне постоянно снижающегося в целом по стране уровня рождаемости приобрела в Российской Федерации угрожающие масштабы и была обозначена правительством среди первоочередных задач общефедерального уровня

Среди факторов, которые оказывают существенное негативное воздействие на сложившуюся ситуацию и подрывают усилия, предпринимаемые государством и обществом для разрешения указанной проблемы, необходимо указать следующие

1 Федеральная власть в силу ограниченности своих полномочий, не в состоянии выработать соответствующие политические и правовые меры, которые бы обеспечивали комплексное решение проблемы безнадзорности и сиротства С другой стороны, отсутствие »ффективных механизмов взаимодействия между федеральными и региональными органами, привели к тому, что в сфере борьбы с сир01с1ним (.мсушнуи целое таи скоирдиниронаннан полтпика на региональном и федеральном уровне Многие региональные инициативы оказываются нежизнеспособными и дают скорее негативный, чем позитивный эффект

2 Органы местною самоуправления оказались не готовы

1фИНИма!Ь на ССОМ большим ООЬСМ ПОЛНОМОЧИЙ II UlBCIl.lliCHHOl.lll, чем

санкционирование лишения родителей их родительских прав с последующей передачей детей (и связанной с ними ответственности) в систему государственных воспитательных учреждений

3 Традиционная низкая культура взаимодействия между различными ведоме I вам и прампчеекп на всех уровнях

4 Преобладание консервативных подходов в системе I осу дпрсI ценны\ иосннинельных \ чре/кдеппй

5 Отсутствие практики взаимодействия государственных иришои п учреждений с общественными организациями Государственные органы, в подавляющем большинстве случаев, отказываются от испочьзования частной или общественной энергии или инициативы, которые могли бы принести значительную пользу обществ} в решении пробтемы социального сиротства

В Российской Федерации за чачей юсу дарственной важности является создание условий дли полноценною физического, интеллектуального, духовного, нравственного и социального развития детей-сирот и те гей. оставшихся бсч попечения родитетей подготовки нч к самостоятельной жизни в современном обществе Для этого предусматривается комппексное ос\ ществление реформ как на федеральном уровне так н на уровне субъектов федерации, направленных на формирование и реализацию государственной полигики по отношению к детям, оставшимся без попечения родителей, п обеспечивающих их социальную защищенность, профессиональную подготовку, трудоустройство и полноценную интеграцию в общество

Для осуществления данной программы государство использует совокупность реформ, направленных на сокращение социального сиротства -м

Целями реформ являются уменьшение объема социального сиротства до определенного естественного минимума, максимальная гуманизация положения детей, оставшихся без попечения родителей, создание условий позволяющих детям, оставшимся без попечения родителей, стать полноценными шриши пГиисгтвя

Основными задачами реформ в области детей-сирот являются

— создание новой межведомственной системы профилактики социального сиротства,

— обеспечение приоритета семейных форм устройства детей, развитие приемной и патронатной семьи,

— повышение ответственности органов государственной власти и мссшию самоуправления за рашише и судьбу ребенка, нуждающеюся в государственной защите, введение индивидуальных планов развития ребенка,

гуманизация и социализация интернатных учреждений; введение социальных стандартов для интернатных учреждений всех типов,

обеспечение полноценной социализации выпускников шггериатных учреждений и воспитанников в замещающих семьях внедрение системы постпопечитек.ского патроната

реформирование органов опеки и попечительства, создание органами опекп н попечитетьства у полномочеипых служб

Определенное место занимают проблемы, связанные с улучшением положения детей-сирот в «Программе социальных реформ в Российской Федерации на период 2002-2007 годов», утвержденной постановлением Правительства РФ Здесь в качестве одной из главных целей государственной социальной политики в о! ношении семьи, женщин и детей фигурирует сокращение масштабов социального сиротства, расширение юсу дарственной поддержки развития новых форм семейного воспитания детей

Особую роль в определении проблем социальною сиротства и поисках путей их решения занимают федеральные целевые программы, объединенные под общим названием «Дети России» Они направлены на развитие «Программы социальных реформ в Российской Федерации» и имеют адресный характер

Несомненно данные программы сказываются на определении курса государственной политики по отношению к детям, в том числе осиротевшим Однако прямого воздействия на существующее положение дет они все-таки не оказывают, поскольку их осуществление связано

прежде всего с финансированием, которое не предоставляется должным образом

Остаются нереализованными и рекомендации относительно приоритета в защите прав ребенка, поскольку в число первоочередных задач входит охрана интересов и других категорий граждан (в частности, престарелых, инвалидов, пенсионеров, молодежи) В связи с этим государственная программа, посвященная охране прав несовершеннолетних детей, утрачивает свой приоритетный характер и на практическую работу влияет слабо

Любая государственная реформа не будет полнокровной, наполненной глубоким смыслом, способной улучшить положение дел, если ее создавать изолированно от знаний, имеющих непосредственное отношение к поставленным на повестку дня проблемам. Только многомерный анализ всех заложенных в программу точек зрения, фактов, вариантов их решения, причин возникновения неблагоприятных, нежелательных явлений может дать нужный результат.

Основными проведенными реформами, касающимися детей-сирот, являются жилищная реформа, реформа в образовании, военная реформа, пенсионная реформа и социальная реформа

Сегодня дети-сироты имеют большое количество нерешенных проблем, поэтому система реформирования в Российской Федерации нуждается в скорейшем изменении Институт государственного попечения изжил себя и не соответствует требованиям защиты детей Большинство реформ носит поверхностный, более теоретический, оторванный от практики смысл Необходимо скорейшее изменение сложившейся ситуации с детьми-сиротами с помощью внедрения новых социальных программ

Во втором параграфе «Основные пути решения проблемы социального сиротства» показаны возможные пути решения проблемы социального сиротства, проанализированы программы по сокращению количества социальных сирот

Решение проблемы социального сиротства представляется возможным только при комплексном содействии государства и всех общественных организаций Выделяются два пути решения профилактический и коррекционный, с помощью которых можно частично решить данную проблему

Первостепенная задача государственной важности в профилактике сиротства в России - приоритетность поддержки и укрепления статуса социально-здоровой семьи, дающей обществу

здоровое, трудоспособное, воспитанное, грамотное поколение, способное решать вопросы развития, процветания Российской Федерации Это позволит ликвидировать одну из наиболее серьезных проблем, представляющих угрозу национальной безопасности неконтролируемый рост социального сиротства, продуцирование асоциальных семей, проституции, наркомании и других антисоциальных явлений Профилактика сиротства сегодня - решение комплексных проблем

Разрабатывая программы предотвращения и сокращения социального сиротства, социальные службы строят свою работу комплексно, по трем уровням вмешательства и влияния на ситуацию первичному, вторичному и третичному Первичные, превентивные меры нацелены на основную популяцию, вторичные направлены на тех, кто рассматривается как группа риска, чтобы устранить или сузить сферу действия проблемы в данном случае (жестокое обращение с детьми, детская заброшенность, отказ от ребенка), третичные предназначены для той части населения, где разрыв уже произошел, и необходимо возвратить ребенка в семью

По заказу Министерства образования России разработана концепция предупреждения социального сиротства и развития образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей В результате реализации концепции должны быть достигнуты следующие результаты

— разработана целостная программа государственной и общественной поддержки современной семьи, направленная на преодоление социального сиротства,

— гарантировано семейное воспитание в ею различных формах для большинства детей-сирог и детей, оставшихся без попечения родителей,

— созданы лучшие условия для развития и получения всех видов образования детьми-сиротами, построена система психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей-сирот, гарантирующая помощь и защиту детям в сложных проблемных ситуациях,

— обеспечено разукрупнение учреждений для детей-сирот, сокращена численность школ-интернатов, созданы новые формы учреждений, обеспечивающие построение жизнедеятельное ш ребенка по семейному типу,

— внедрены новые программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации всех специалистов включенных в систему

работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей,

— разработаны новые технологии образования и воспитания детей-сирот, стимулирующие создание наиболее эффективных условий их развития и социализации

В настоящее время предпринимаются попытки реформирования системы органов опеки и попечительства В частности, по инициативе и при непосредственном участии Министерства образования разработан и передан в Государственную Думу проект «Закона о минимальных стандартах в деятельности органов опеки и попечительства», в котором на принципиально новых основаниях решаются задачи по выявлению семей и детей, нуждающихся в поддержке, их социальной защите, а также реализации права ребенка на семью

Таким образом, в настоящее время можно выделить три группы задач, стоящих перед системой образования, решение которых позволит существенно улучшить положение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

— социальная помощь и поддержка престижа семьи,

— развитие форм семейного устройства и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

— развитие системы учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Другим наиболее сложным путем сокращения социального сиротства становится коррекционный путь Он опирается на имеющийся опыт, поддержку инициатив, постепенное наращивание масштаба вплоть до выхода на разработку региональных моделей системного решения проблемы сиротства Коррекционный метод решения социального сиротства основывается на двух уровнях вмешательства Первый уровень вмешательства включает в себя изменения, направленные на предотвращение «фоновых» воздействий, влияющих на семью и предусматривает широкий комплекс мероприятий устранение нищеты и всех форм социальных лишений, обеспечение высокого жизненного уровня всего населения и особая помощь многодетным и молодым семьям, а также базисные условия, весьма существенные для предупреждения социального сиротства, создание сети яслей и детских садов, отпуска по болезни ребенка, бесплатное питание в школах; организация каникул и свободного времени детей, поддержка и осуществление на всех уровнях мер по социальному, психологическому или финансовому обеспечению всех семей, имеющих детей Второй

уровень предотвращения социального сиротства осуществляется путем выявления и работы в семьях, относящихся к группе повышенного риска

В данном параграфе исследуются основные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей усыновление,

- опека,

- приемная семья, детский дом семейного типа,

- учреждение для детей, нуждающихся в государственной поддержке

Эти формы закреплены в семейном кодексе, но существуют и другие, которые также входят в круг исследуемых вопросов патронатное устройство, детские деревни SOS, семейные пансионы, различные формы постинтернатной адаптации выпускников учреждений для детей-сирот В деле профилактики социального сиротства неоценимую помощь оказывают учреждения помощи семье и временного размещения детей, которые не могут оставаться в семье

Новой для России формой устройства детей-сирот является патронатная семья Данная система предусматривает создание в России института профессиональных воспитателей, замещающих семей на определенное время

Общественность России и Республики Башкортостан разрабатывает подробные программы решения проблемы социального сиротства Появился ряд целевых программ, как региональных, так и федеральных

Следует выделить ряд общественных и государственных организаций, которые непосредственно занимаются решением проблемы социального сиротства на общефедеральном и региональном уровне министерство образования, министерство труда и социальной защиты, министерство здравоохранения, министерство обороны, общественные организации (правозащитные, ассоциации психологов, психотерапевтов, врачей, педагогов, социальных работников), религиозные институты, средства массовой информации как институт, формирующий общественное мнение, структуры социального партнерства государства и общественности в целях защиты прав и интересов несовершеннолетних, комиссии по защите прав и интересов детей, как межведомственные структуры на местах

Для решения проблемы социального сиротства необходимы следующие условия возрождение духовной культуры нации, стабилизация социально-экономических и политических процессов в обществе, законодательная, экономическая, социальная поддержка семьи,

материнства и детства; реорганизация жизнедеятельности учреждений для детей-сирот, в том числе воспитательных систем, возрождение, развитие и пропаганда лучших воспитательных традиций, основанных на гуманизме, любви и уважении к ребенку, возвращение «воспитания» в учебные заведения, совершенствование системы устройства детей-сирот. Таким образом, только при полной общественной и государственной поддержке возможно решение проблемы социального сиротства.

В заключении подводятся итоги диссертации, обобщаются основные результаты и формулируются выводы, вытекающие из диссертационного исследования, а также намечаются дальнейшие перспективы по данной проблеме.

Содержание диссертации отражено в 10 опубликованных работах:

1 Васильев А Ю Защита прав детей-сирот в современном российском обществе/ А Ю Васильев // Современное право - М, 2006 -№9(1) - С 54-57

2 Васильев А Ю Проблема социального сиротства Юга Башкортостана пути решения (на материале социологического анкетирования)/ А Ю Васильев //Актуальные проблемы социогуманитарного знания Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ Выпуск XXXIV - М «Прометей», 2005 - С 22-25

3 Васильев А Ю Эволюция прав и свобод сирот в переходный период/ А Ю Васильев // Актуальные проблемы правоприменительной деятельности теория и практика Материалы ежегодной научно-практической конференции — Ульяновск УлГУ, 2005 -С 156-159

4 Васильев А Ю Экологическое образование в Башкортостане факты и перспективы развития/ А Ю Васильев // Экология и жизнь Сборник материалов VIII Международной научно-практической конференции - Пенза, 2005 - С 28-30

5 Васильев А Ю Проблема социального сиротства и пути ее решения в Республике Башкортостан/ А Ю Васильев, Н А Шергенг // Психология на службе мира Сборник материалов Международной научно-практической конференции (5-11 сентября 2005 г, г Сочи) -Сочи, 2005 - С 59-66

6 Васильев А Ю Истоки возникновения социального сиротства в России/ А Ю Васильев, Н А Шергенг // Современные проблемы науки и образования -М,2006 -№2 - С 108

7 Васильев А Ю Проблема социального сиротства на современном этапе развития Российского общества/ АЮ Васильев, Н А Шергенг // Современные наукоемкие технологии - М , 2006 - №2 -С 106

8 Васильев А Ю Причины возникновения, меры государственной поддержки и программа решения проблемы социального сиротства/ А Ю Васильев, Н А Шергенг //Актуальные проблемы социогуманитарного знания Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ Выпуск XXXIII - М «Прометей», 2005 -С 279-283

9 Васильев А Ю Причины, факторы социального сиротства и предполагаемые пути его решения/ А Ю Васильев //Актуальные проблемы социогуманитарного знания Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ Выпуск XXXIII - М «Прометей», 2005 -С 283-287.

10 Васильев А Ю Проблема социального сиротства на современном этапе/ А Ю Васильев/ - Уфа РИО БашГУ, 2006 -20 с

Васильев Алексей Юрьевич

СОЦИАЛЬНОЕ СИРОТСТВО КАК ЯВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА (на материале социологических исследований в Республике Башкортостан)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05 01 99 г

Подписано в печать 10 04 2007 г Бумага офсетная Формат 60x84/16 Гарнитура Times Отпечатано на ризографе Уел печ л 1,39 Уч -изд л 1,58 Тираж 100 экз Заказ 171

Редащионно-издательский tjeump Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32