автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальное сиротство в современном российском обществе

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Крамчанинова, Наталья Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальное сиротство в современном российском обществе'

Текст диссертации на тему "Социальное сиротство в современном российском обществе"

61 12-22/158

На правах рукописи

КРАМЧАНИНОВА Наталья Витальевна

СОЦИАЛЬНОЕ СИРОТСТВО В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: ФАКТОРЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ, РИСКИ, ПУТИ СОКРАЩЕНИЯ МАСШТАБОВ

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор

Петров В. Н.

Краснодар - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................................3

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНОЕ СИРОТСТВО КАК НАУЧНО-

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ 14

1.1. Социальное сиротство как объект социального исследования.......................14

1.2. Социальное сиротство в современной России:

детерминанты воспроизводства и распространения............................................40

1.3. Социальное сиротство как рискогенный фактор

в социальной реальности российского общества..................................................57

ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ И ПРАКТИКА ИХ РЕАЛИЗАЦИИ В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЕ СИРОТСТВО В РОССИИ 83

2.1. Основные направления и методы институционального решения проблемы социального сиротства в период трансформации российского общества......................................................................................................83

2.2. Особенности решения проблем социального сиротства

на примере народов Северного Кавказа..................................................................97

2.3. Социальная политика и практика в решении проблем

социального сиротства на Юге России..................................................................114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 141 ПРИЛОЖЕНИЕ 155

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из негативных последствий социально-экономических реформ 90-х годов стало снижение мотиваций населения в области деторождения и родительства, обусловленное растущей бедностью массового слоя, имущественной и социальной дифференциацией, психологической и социальной аномией. Среди проявлений этой тенденции весомое место занимает социальное сиротство, детская безнадзорность и беспризорность. Согласно статистике, современная Россия находится на первом месте в мире по доле сирот на каждые десять тысяч детей. По данным 2010 г. в Российской Федерации 697 тыс. детей-сирот, две трети которых составляют социальные сироты - дети, оставшиеся без попечения при живых родителях1.

Социальное сиротство - тревожный симптом, свидетельствующий не только о нездоровых процессах в социально-экономической сфере, но и о нарастающем в обществе культурно-нравственном дефиците, деформации института семьи, недостаточно внимательном отношении государства к проблемам поддержки семей с детьми на протяжении всего периода реформ. В то же время истоком социального сиротства являются и общецивилизационные процессы, связанные с девальвацией фамилистических ценностей, превалированием личностно-достижительных и гедонистических мотиваций над родительскими как у мужчин, так и у женщин.

Не менее тревожны ожидания в связи с близкими и отдаленными последствиями такого распространения социального сиротства. Отсутствие атмосферы естественной родительской привязанности способствует, по мнению многих исследователей, необратимым отклонениям в ходе первичной социализации, закреплению различных психологических и социально-

1 Социальное сиротство в современной России: истоки и предотвращение, судьбы родителей детей-сирот / под ред. Т.З. Козловой. - М.: РИОР: ИНФРА-М, 2010. - С. 4.

коммуникативных дисфункций у детей и подростков. Воспитание в условиях детского дома создает почву для деформаций идентификационных процессов, результатом которых становится депривация идентичности. Кроме того, все социально-психологические патологии, связанные с ранней фазой социализации и дисфункциями родительской семьи, как правило, имеют стойкую тенденцию к воспроизводству в собственной семье выросшего ребенка, и таким образом - к закреплению и трансляции на межгенерационном уровне.

Поскольку семья является базовой и элементарной социальной группой, все указанные тенденции губительны не только для состояния семьи, но и для общества в целом. Забота о потомстве - одна из биологически укорененных мотиваций индивида, утрата которой в той или иной степени демотиви-рует и любую другую конструктивную деятельность, ведет к нарастанию личной и социальной безответственности, упадку созидательного этоса, потере чувства исторической и культурной преемственности.

Сказанное выше определяет актуальность социологического исследования феномена социального сиротства как стратегически значимой проблемы современного российского общества.

Степень научной разработанности темы исследования. В современной научной литературе уделяется явно недостаточное внимание исследованию проблем, связанных с социальным сиротством. В силу специфики предмета большинство посвященных ему исследований являются по своей направленности психологическими, педагогическими, психолого-педагогическими. Здесь нужно назвать работы И.А. Бобылевой, О.В. Заводилкиной, Н.П. Ивановой, М.Ю. Кондратьева, B.C. Мухиной, A.M. Прихожан, O.E. Смирновой, H.H. Толстых, Н.К. Радиной и др. В этих работах феномен сиротства рассмотрен с достаточной полнотой и на высоком профессиональном уровне. Общей теоретической базой психолого-педагогических исследований сиротства являются труды отечественных классиков психологии: A.A. Бодалева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, A.A. Добрович, A.C. Спиваковской, В.А. Петровского, Д.Б. Эльконина, заложивших основы понимания закономерностей

развития личности, психологической специфики детства, структуры взаимоотношений родителей и детей, а также зарубежных психологов и педагогов М. Айнсворза, Дж. Боулби, Й. Лангмайера, 3. Матейчика, К. Прингля, А. Фрейд, в исследованиях которых рассматривается влияние дефицита привязанности и эмоциональной депривации у детей на становление и особенности их личности.

Особенности психического и личностного развития детей-сирот рассматриваются в работах Т.А. Араканцевой, М.К. Бардышевой, A.A. Бережно-вой, A.C. Быкова, Л.И. Вавилова, В.И. Волович, C.B. Галицина, А.Е. Горбу-шина, Ю.Г. Грачева, С.Б. Данилюк, И.Д. Демаковой, В.Ю. Дьяконовой, Ю.В. Егошкиной, Т.В. Ивановой, И.В. Короленко, H.H. Крыгиной, С.Н. Кош-мана, Л.В. Маликова, В.В. Морозова, И.Б. Нестеровой, Л.Г. Нутреддиновой, Г.А. Сатаевой, С.Я. Скибинского, Т.В. Семейкиной, С.Ю. Серебрениковой, К.В. Солоед, Н.Г. Травникова, Е.Г. Трошихиной, Ю.В. Хармаева, М.А. Хацие-вой, Ю.А. Яблоновской.

Однако превалирование психологического изучения не позволяет в полной мере осмыслить специфику социального сиротства как особого социального феномена, его факторы и последствия, и осознать его подлинные масштабы в современном российском обществе, а также оценить эффективность социальной политики государства в этой сфере.

Имеются и социологические работы, в которых затрагиваются различные аспекты проблемы социального сиротства. Это исследования В.А. Абельбей-сова, М.С. Астоянц, Д.С. Барашковой, С.Ю. Барсуковой, М.В. Вдовиной, Ю.А. Гаспарян, Т.А. Гурко, И.Ф. Дементьевой, Ж.А. Захаровой, О.Г. Исупо-вой, Т.З. Козловой, C.B. Кочетковой, Л.В. Кузнецовой, М.И. Несмеяновой, И.И. Осиповой, Е.М. Рыбинского, Е.Г. Смирновой, Ф.Э. Шереги и др. Проблема беспризорности отражена в работах А.Л. Арефьева, Л.И. Беляевой, Е.Б. Бреевой, Н. Волковой, Т. Вареничевой, О. Величко, М.В. Гордеевой, Л.Т. Дулиновой, М.Н. Мирсагатовой, A.M. Нечаевой, Ф.А. Петрова, Б.П. Пруд-

никова, О.П. Рыбалкиной, A.A. Реан, Ю. Синелыцикова, Е. Слуцкого, С. Стивенсон, В.В. Терехиной, Ю.В. Челышевой1.

Необходимо отметить работы, посвященные проблемам социальной и психолого-педагогической поддержки семей, взявших детей на воспитание И.А. Бобылевой, В.К. Зарецкого, Н.П. Ивановой, Г.М. Иващенко, М.Н. Левиной, В.Н. Ослон, Г.В. Семья, М.А. Хациевой, А.Б. Холмогоровой и др. Приемная и замещающая семья стала предметом исследований О.В. Бессчетновой, И.В. Матвиенко, В.Н. Ослон, А.Г. Свириденко, H.A. Хрустальковой, В.В. Шлаковой и др.

Проблемам социализации сирот посвящены исследования A.M. Аксенова, A.A. Архиповой, Л.В. Байбородовой, Л.Н. Большаковой, И.А. Коробейни-кова, А.И. Кравцова, И.В. Матвиенко, И.И. Осиповой, В.В. Скатовой, М.Ф. Тер-новской, Е.Г. Трошихиной, Е.Ю. Увариной, Е.Л. Яковлевой.

Различным аспектам государственной политики в области социального сиротства посвящены работы А.Н. Аверина, С.С. Гиля, М.В. Гордеевой, О.В. Дубровской, В.К. Зарецкого, О.В. Заяц, М.С. Мартыновой, И.И. Осиповой, В.Н. Ослон, Е.С. Романовская, А.Б. Холмогоровой, Л.М. Шипицыной и др.

Особо нужно отметить работы М.С. Астоянц, посвященные социальному сиротству как феномену, различным типам дискурса о сиротстве и репрезентации в них образа сироты, факторам и следствиям социального сиротства.

1 Астоянц М.С. Мир сиротства в советской и постсоветской России / М.С. Астоянц. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2007; Вдовина М.В. Конфликтная семья - источник социального сиротства / М.В. Вдовина // Социальное сиротство в современной России: истоки и предотвращение, судьбы родителей детей-сирот / под ред. Т.З. Козловой. - М.: РИОР: ИНФРА-М, 2010. - С. 9-29; Гаспа-рян Ю.А. Семья на пороге 21 века (социологические проблемы) / Ю.А. Гаспарян. - СПб., 1999; Гурко Т.А. Родительство: социологические аспекты / Т.А. Гурко. - М.: Институт социологии РАН, 2003; Дементьева И.Ф. Социальное сиротство: генезис и профилактика / И.Ф. Дементьева. - М.: Полиграфсервис, 2000; Осипова И.И. Социальное сиротство: теоретический анализ и практика преодоления / И.И. Осипова. - Н.Новгород: НИСОЦ, 2009; Профилактика социального сиротства: опыт и перспективы: сб. науч. материалов. - Саратов: Научная книга, 2009; Реализация государственной семейной политики в сфере профилактики социального сиротства: опыт Томской области: сборник статей и нормативно-правовых документов. - Томск: Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения, 2009.

Тем не менее, нам представляется, что все вышеназванные работы лишь кладут начало исследованию проблемы социального сиротства в России, тем более в части разработки мер по профилактике его распространения, в предметном поле социологических наук. Необходимо исследовать социальное сиротство в комплексе, анализируя как задающие его социальные факторы, так и методы и средства ограничения действия этих факторов. Настоящая диссертационная работа представляет собой попытку восполнения этого пробела.

Гипотеза исследования. Социальное сиротство - это явление, само понятие которого свидетельствует о его общественной природе. Стремительное распространение в современном российском обществе социального сиротства как явления обусловлено процессами дисфункции институтов семьи и ро-дительства. В свою очередь, социальное сиротство порождает ряд следствии, детерминирующих отклоняющийся и рискогенный характер социализации детей, оставленных без родительского попечения, что благодаря масштабам распространения социального сиротства в России негативно сказывается в дальнейшем на состоянии общества.

Патерналистские установки населения, недостаточная зрелость гражданского общества, утрата социокультурных и конфессиональных традиций порождают экспектации, побуждающие перекладывать на государственные органы всю ответственность за распространение социального сиротства, судьбу брошенных детей и их социальную инклюзию, не способствуют активному вовлечению масс населения в решение проблемы сиротства.

Целью диссертационного исследования является социологический анализ процесса распространения социального сиротства и мер по его сокращению в регионах Юга России.

Для достижения указанной цели необходимо поставить и решить следующие задачи:

• провести общетеоретический анализ социального сиротства как объекта социального исследования;

• проанализировать проблему воспроизводства и распространения сиротства в современной России;

• раскрыть содержание социального сиротства с позиций рискогенности в современном российском обществе;

• обозначить основные направления и методы решения проблемы социального сиротства в трансформирующемся российском обществе;

• изучить опыт решения проблем социального сиротства в социокультурных традициях народов Северного Кавказа;

• оценить эффективность современной социальной политики государства в области решения проблемы социального сиротства на юге России.

Объектом исследования является социальное сиротство как общественное явление в современной России.

Предметом исследования выступают детерминанты, свойства и характеристики процесса распространения социального сиротства в современной России, меры воздействия на сокращение масштабов этого явления и предотвращения его негативных последствий.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды и идеи классиков социологии, прежде всего Э.Дюркгейма, введшего в научный оборот такую базовую категорию как аномия, Теоретические положения Р. Мертона о функциях и дисфункциях социальных институтов, девиантном поведении, и Т. Парсонса, разработавшего методологию структурного функционализма и теорию систем применительно к социологии. Использование структурно-функциональной методологии как базы настоящего исследования позволяет рассматривать социальное сиротство как дисфункцию института семьи, возникшую в результате действия ряда системно организованных факторов в условиях социальной и психологической аномии. Кроме того, структурно-функциональная методология дает возможность исследовать социальное сиротство как фактор малоэффективной, отклоняющейся социализации, приводящей к различным дисфункциональным изменениям в жизни индивида и общества.

Эмпирическую основу исследования составляют официальные статистические данные Интернет-сайта Минобрнауки РФ, администраций Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, Федеральной службы государственной статистики, ВЦИОМа, материалы периодической печати; результаты собственных социологических исследований, а также результаты, полученные автором в ходе проведения им собственного социологического исследования на тему: «Проблема социального сиротства в общественном мнении». Исследование проводилось в г. Армавире Краснодарского края в марте-апреле 2011 года с использованием метода опроса в виде анкетирования. Общее число опрошенных составило 430 человек в возрасте от 18 до 60 и более лет, из которых 208 респондентов составляли женщины, а 222 - мужчины.

Данное диссертационное исследование содержит следующие элементы научной новизны:

• обосновано выделение объективного и субъективного (социокультурного) аспектов социального сиротства;

• выделены и систематизированы факторы, способствующие распространению социального сиротства в современном российском обществе;

• выявлены и систематизированы основные риски социализации социальных сирот;

• очерчены основные компоненты стратегии федеральных и муниципальных властных структур, направленной на профилактику социального сиротства;

• на материале северокавказского региона показана значимость социокультурных и конфессиональных традиций как фактора профилактики и преодоления распространения социального сиротства;

• на базе результатов собственного эмпирического социологического исследования выявлено отношение россиян к проблеме социального сиротства и оценка ими эффективности государственной социальной политики по его профилактике и помощи детям-сиротам.

Указанные элементы научной новизны отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Социологический анализ социального сиротства предполагает рассмотрение этого явления в двух взаимосвязанных аспектах: объективном (структурном) и субъективном (социокультурном). Факторы объективного порядка, способствующие ослаблению семейных и родственных горизонтальных связей, росту дисфункциональности института семьи, в том числе и в части его социализационной функции, действуют в конкретном социокультурном контексте, формирующем установки общества по отношению к проблеме социального сиротства, детской безнадзорности и беспризорности и к самим жертвам социального сиротства. Такие установки в значительной степени влияют на выбор стратегии профилактики социального сиротства и противодействия его распространению.

2. Распространение социального сиротства в современном российском обществе представляет собой многофакторный процесс, обусловленный наложением разнопорядковых детерминант, систематизируемых следующим образом: социально-экономические факторы - низкодоходность семей базового слоя, дефицит качественного жилья, безработица с ее экономическими и психологическими последствиями;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное сиротство в современном российском обществе"

Ча правах рукописи

005012778

Крамчанинова Наталья Витальевна

СОЦИАЛЬНОЕ СИРОТСТВО В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: ФАКТОРЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ, РИСКИ, ПУТИ СОКРАЩЕНИЯ МАСШТАБОВ

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

2 9 мар Ш1

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Краснодар-2012

005012778

Работа выполнена на кафедре социологии ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор

Петров Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: Дятлов Александр Викторович

доктор социологических наук, доцент; ИППК ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»; заместитель заведующего кафедрой теоретической и практической регионалистики;

Кубякин Евгений Олегович

кандидат социологических наук; ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет МВД России»; заместитель начальника кафедры философии и социологии

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Кубанский

государственный технологический университет»

Защита состоится » 2012 г. в часов

на заседании диссертационного совета ДМ 203.017.01 по философским и социологическим наукам при Краснодарском университете МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128).

Автореферат разослан « 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета > ''' С.Г. Черников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из негативных последствий социально-экономических реформ 1990-х гг. стало снижение мотивации населения в области деторождения и роди-тельства, обусловленное изменением ценностных ориентации, растущей бедностью массового слоя, имущественной и социальной дифференциацией, психологической и социальной аномией. Среди проявлений этой тенденции весомое место занимает социальное сиротство, детская безнадзорность и беспризорность. Согласно статистике современная Россия находится на первом месте в мире по доле сирот на каждые десять тысяч детей. По данным 2010 г. в Российской Федерации 697 тыс. детей-сирот, две трети которых составляют социальные сироты, т. е. дети, оставшиеся без попечения при живых родителях1.

Социальное сиротство - тревожный симптом, свидетельствующий не только о нездоровых процессах в социально-экономической сфере, но и о нарастающем в обществе культурно-нравственном дефиците, деформации института семьи, недостаточно внимательном отношении государства к проблемам поддержки семей с детьми на протяжении всего периода реформ. В то же время истоком социального сиротства являются и общеци-вилизационные процессы, связанные с девальвацией фамилисти-ческих ценностей, превалированием личностно-достижительных и гедонистических мотиваций над родительскими не только у мужчин, но и у женщин.

Не менее тревожны ожидания в связи с близкими и отдаленными последствиями такого масштабного распространения социального сиротства. Отсутствие атмосферы естественной родительской привязанности способствует, по мнению многих исследователей, необратимым отклонениям в ходе первичной социализации, закреплению различных психологических и социально-коммуникативных дисфункций у детей и подростков. Воспитание в условиях детского дома создает почву для деформаций идентификационных процессов, результатом которых

1 См.: Социальное сиротство в современной России: истоки и предотвращение, судьбы родителей детей-сирот / под ред. Т.З. Козловой. М.: РИОР: ИНФРА-М, 2010. С. 4.

становится депривация идентичности. Кроме того, все социально-психологические патологии, связанные с ранней фазой социализации и дисфункциями родительской семьи, как правило, имеют стойкую тенденцию к воспроизводству в собственной семье выросшего ребенка, и таким образом - к закреплению и трансляции на межгенерационном уровне.

Поскольку семья является базовой и элементарной социальной группой, все указанные тенденции губительны не только для состояния семьи, но и для общества в целом. Забота о потомстве -одна из биологически укорененных мотиваций индивида, утрата которой, в той или иной степени, демотивирует и любую другую конструктивную деятельность, ведет к нарастанию личной и социальной безответственности, упадку созидательного этоса, потере чувства исторической и культурной преемственности.

Сказанное выше определяет актуальность социологического исследования феномена социального сиротства как стратегически значимой проблемы современного российского общества.

Степень научной разработанности темы исследования. В современной научной литературе уделяется явно недостаточное внимание социологическому исследованию проблем, связанных с социальным сиротством. В силу специфики предмета большинство посвященных ему исследований являются по своей направленности психологическими, педагогическими, психолого-педагогическими. По этим направлениям феномен сиротства достаточно полно и всесторонне рассмотрен в работах

И.А. Бобылевой, О.В. Заводилкиной, Н.П. Ивановой, М.Ю. Кондратьева, B.C. Мухиной, A.M. Прихожан, O.E. Смирновой, H.H. Толстых, Н.К. Радиной и др. Общей теоретической базой психолого-педагогических исследований сиротства являются труды отечественных классиков психологии A.A. Бодалева, Л.И. Божович, JT.C. Выготского, A.A. Добрович, A.C. Спиваков-ской, В.А. Петровского, Д.Б. Эльконина, заложивших основы понимания закономерностей развития личности, психологической специфики детства, структуры взаимоотношений родителей и детей, а также зарубежных психологов и педагогов М. Айнсворза, Дж. Боулби, Й. Лангмайера, 3. Матейчика, К. Прингля, А. Фрейда, в исследованиях которых рассматривается влияние дефицита

привязанности и эмоциональной депривации у детей на становление их личности.

Особенности психического и личностного развития детей-сирот рассматриваются в работах Т.А. Араканцевой, М.К. Барды-шевой, A.A. Бережновой, A.C. Быкова, Л.И. Вавилова, В.И. Воло-вич, C.B. Галицина, А.Е. Горбушина, Ю.Г. Грачева, С.Б. Данилюк, И.Д. Демаковой, В.Ю. Дьяконовой, Ю.В. Егошкиной, Т.В. Ивановой, И.В. Короленко, H.H. Крыгиной, С.Н. Кошмана, JI.B. Мали-кова, В.В. Морозова, И.Б. Нестеровой, Л.Г. Нутреддиновой, Г.А. Сатаевой, С.Я. Скибинского, Т.В. Семейкиной, С.Ю. Серебрениковой, К.В. Солоед, Н.Г. Травникова, Е.Г. Трошихиной, Ю.В. Хармаева, М.А. Хациевой, Ю.А. Яблоновской.

В работах ряда авторов затрагиваются социологические аспекты социального сиротства Это исследования В.А. Адельбейсо-ва, М.С. Астоянц, Д.С. Барашковой, С.Ю. Барсуковой, М.В. Вдо-виной, Ю.А. Гаспарян, Т.А. Гурко, И.Ф. Дементьевой, Ж.А. Захаровой, О.Г. Исуповой, Т.З. Козловой, C.B. Кочетковой, J1.B. Кузнецовой, М.И. Несмеяновой, И.И. Осиповой, Е.М. Рыбинского, Е.Г. Смирновой, Ф.Э. Шереги и др. Проблема беспризорности отражена в работах A.JI. Арефьева, Л.И. Беляевой, Е.Б. Бреевой, Н. Волковой, Т. Вареничевой, О. Величко, М.В. Гордеевой, Л.Т. Дулиновой, М.Н. Мирсагатовой, A.M. Нечаевой, Ф.А. Петрова, Б.П. Прудникова, О.П. Рыбалкиной, A.A. Реан, Ю. Синелы-цикова, Е. Слуцкого, С. Стивенсон, В.В. Терехиной, Ю.В. Челы-шевой.

Необходимо отметить работы, посвященные проблемам социальной и психолого-педагогической поддержки семей, взявших детей на воспитание, И.А. Бобылевой, В.К. Зарецкого, Н.П. Ивановой, Г.М. Иващенко, М.Н. Левиной, В.Н. Ослон, Г.В. Семья, М.А. Хациевой, А.Б. Холмогоровой и др. Приемная и замещающая семья стала предметом исследований О.В. Бессчетновой, И.В. Матвиенко, В.Н. Ослон, А.Г. Свириденко, H.A. Хрусталько-вой, В.В. Шлаковой и др.

Проблемам социализации сирот посвящены исследования A.M. Аксенова, A.A. Архиповой, Л.В. Байбородовой, Л.Н. Большаковой, И.А. Коробейникова, А.И. Кравцова, И.В. Матвиенко, И.И. Осиповой, В.В. Скатовой, М.Ф. Терновской, Е.Г. Трошихиной, Е.Ю. Увариной, Е.Л. Яковлевой.

Различным аспектам государственной политики в области социального сиротства посвящены труды А.Н. Аверина, С.С. Ги-ля, М.В. Гордеевой, О.В. Дубровской, В.К. Зарецкого, О.В. Заяц, М.С. Мартыновой, И.И. Осиповой, В.Н. Ослон, Е.С. Романовская, А.Б. Холмогоровой, JT.M. Шипицыной и др.

Особо нужно отметить работы М.С. Астоянц, посвященные социальному сиротству как феномену, различным типам дискурса о сиротстве, репрезентации в них образа сироты, а также факторам и следствиям социального сиротства.

Вместе с тем, превалирование изучения социального сиротства с позиций психологии и педагогики не позволяет в полной мере осмыслить его специфику как социального феномена. Остаются недостаточно исследованными обусловливающие его социальные факторы, явные и латентные последствия. Нет адекватного понимания подлинных масштабов рассматриваемого явления в современном российском обществе, а также оценки эффективности социальной политики государства в данной сфере.

Настоящая диссертационная работа представляет собой попытку восполнения этого пробела.

Гипотеза исследования. Социальное сиротство - это явление, само понятие которого свидетельствует о его общественной природе. Стремительное распространение в современном российском обществе социального сиротства как явления обусловлено процессами дисфункции институтов семьи и родительства. В свою очередь, социальное сиротство порождает ряд следствий, детерминирующих отклоняющийся и рискогенный характер социализации детей, оставленных без родительского попечения, что благодаря масштабам распространения социального сиротства в России негативно сказывается в дальнейшем на состоянии общества.

Патерналистские установки населения, недостаточная зрелость гражданского общества, утрата социокультурных и конфессиональных традиций порождают экспектации, побуждающие перекладывать на государственные органы всю ответственность за распространение социального сиротства, судьбу брошенных детей и их социальную инклюзию, не способствуют активному вовлечению масс населения в решение проблемы сиротства.

Целью диссертационного исследования является социологический анализ процесса распространения социального сиротства и мер по его сокращению в южных регионах России.

Для достижения указанной цели необходимо поставить и решить следующие задачи:

провести общетеоретический анализ социального сиротства как объекта социального исследования;

проанализировать проблему воспроизводства и распространения сиротства в современной России;

раскрыть содержание социального сиротства с позиций рис-когенности в современном российском обществе;

обозначить основные направления и методы решения проблемы социального сиротства в трансформирующемся российском обществе;

изучить опыт решения проблем социального сиротства в социокультурных традициях народов Северного Кавказа;

оценить эффективность современной социальной политики государства в области решения проблемы социального сиротства на Юге России.

Объектом исследования является социальное сиротство как общественное явление в современной России.

Предметом исследования выступают детерминанты, свойства и характеристики процесса распространения социального сиротства в современной России, меры воздействия на сокращение масштабов этого явления и предотвращения его негативных последствий.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды и идеи классиков социологии, прежде всего Э. Дюрк-гейма, введшего в научный оборот такую базовую категорию, как аномия, теоретические положения Р. Мертона о функциях и дисфункциях социальных институтов, девиантном поведении, а также Т. Парсонса, разработавшего методологию структурного функционализма и теорию систем применительно к социологии. Использование структурно-функциональной методологии как базы настоящего исследования позволяет рассматривать социальное сиротство как дисфункцию института семьи, возникшую в результате действия ряда системно организованных факторов в условиях социальной и психологической аномии. Кроме того,

структурно-функциональная методология дает возможность исследовать социальное сиротство как фактор малоэффективной, отклоняющейся социализации, приводящей к различным дисфункциональным изменениям в жизни индивида и общества.

Эмпирическую основу исследования составляют официальные статистические данные интернет-сайта Минобрнауки России, администраций Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, Федеральной службы государственной статистики, ВЦИОМа, материалы периодической печати, результаты социологических исследований, а также результаты, полученные автором в ходе проведения им собственного социологического исследования на тему «Проблема социального сиротства в общественном мнении». Исследование проводилось в г. Армавире Краснодарского края в марте-апреле 2011 г. с использованием метода опроса в виде анкетирования. Общее число опрошенных составило 430 человек в возрасте от 18 до 60 и более лет, из которых 208 респондентов составляли женщины, а 222 - мужчины.

Данное диссертационное исследование содержит следующие элементы научной новизны:

обосновано выделение объективного и субъективного (социокультурного) аспектов социального сиротства;

выделены и систематизированы факторы, способствующие распространению социального сиротства в современном российском обществе;

выявлены и систематизированы основные риски социализации социальных сирот;

очерчены основные компоненты стратегии федеральных и муниципальных властных структур, направленной на профилактику социального сиротства;

на материале Северо-Кавказского региона показана значимость социокультурных и конфессиональных традиций как фактора профилактики и преодоления распространения социального сиротства;

на базе результатов собственного эмпирического социологического исследования выявлено отношение россиян к проблеме социального сиротства и оценка ими эффективности государственной социальной политики по его профилактике и помощи детям-сиротам.

Указанные элементы научной новизны отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Социологический анализ социального сиротства предполагает рассмотрение этого явления в двух взаимосвязанных аспектах: объективном (структурном) и субъективном (социокультурном). Факторы объективного порядка, способствующие ослаблению семейных и родственных горизонтальных связей, росту дисфункциональности института семьи, в том числе и в части его социализационной функции, действуют в конкретном социокультурном контексте, формирующем установки общества по отношению к проблеме социального сиротства, детской безнадзорности и беспризорности, а также к самим жертвам социального сиротства. Такие установки в значительной степени влияют на выбор стратегии профилактики социального сиротства и противодействия его распространению.

2. Распространение социального сиротства в современном российском обществе представляет собой многофакторный процесс, обусловленный наложением разнопорядковых детерминант, систематизируемых следующим образом: социально-экономические факторы (низкодоходность семей базового слоя, дефицит качественного жилья, безработица с ее экономическими и психологическими последствиями); институциональные (ослабление, деформация и дисфункции института семьи, неэффективность других социализирующих институтов); социокультурные (снижение ранга фамилистических ценностей относительно индивидуально-достижительных); социально-психологические (высокая конфликтность внутрисемейных и межгенерационных отношений, рост фрустрации и домашнего насилия, психолого-педагогическая некомпетентность родителей).

3. Рискогенность социального сиротства проявляется преимущественно в его отклоняющем воздействии на процесс социализации во всех его фазах: в ходе ранней социализации у сирот доминирует депривация привязанности, оставляющая тяжелые психологические и коммуникативные последствия; отсутствие семейного воспитания формирует дефицит семейно-ролевых моделей для воспроизводства; в подростковом возрасте социализация вне семьи задает депривационные и деформированные формы идентичности, что усугубляется низким имущественным

и социальным статусом и стигматизацией «детдомовских» детей. Негативные социальные эффекты и социализационные риски сиротства выступают факторами девиантного и криминального поведения детей, выросших без попечения родителей.

4. Стратегия, направленная на профилактику социального сиротства, включает в себя борьбу с распространениием детской беспризорности и безнадзорности, которая должна осуществляться в следующих направлениях: повышение психологической и педагогической культуры родителей; эффективная адресная материальная и социальная поддержка семей с детьми, особенно неполных и неблагополучных; повышенный контроль учреждений социальной защиты за жизнедеятельностью неблагополучных семей; обеспечение семей с детьми качественным и доступным по цене жильем; восстановление инфраструктуры социализирующих институтов и возвращение воспитательных функций образовательным учреждениям; массовое создание детских и подростковых клубов, формирующих позитивные ожидания и смысложизненные ориентации и помогающих активной социальной инклюзии детей, лишенных родительского надзора.

5. Этнокультурные и конфессиональные традиции СевероКавказского региона поддерживают сохранение патриархальной и кровнородственной ментальное™, что обеспечивает высокую мотивированность прочного брака и родительства, обширность и актуальность родственных связей. Принятое в исламе требование поддержания трезвого образа жизни предохраняет семьи от распада на почве алкоголизма. В силу этого Северо-Кавказский регион длительное время отличался практическим отсутствием проблемы социального сиротства. Отказ от детей практикуют в настоящее время в основном незамужние матери, опасающиеся негативной реакции родственников и общественного мнения на внебрачное рождение. Другим фактором риска в отношении сиротства в названном регионе являются недавние военные действия. Однако в целом Северо-Кавказский регион характеризуется относительно благополучной ситуацией с сиротством, что говорит о значимости сохранения культурных и конфессиональных традиций для профилактики семейных проблем.

6. Результаты проведенного эмпирического исследования показывают высокую степень сохранения у населения патернали-

стских ожиданий в отношении государственных структур, прежде всего федерального уровня, связанных с решением проблемы социального сиротства; выявляют слабость гражданского общества и горизонтальных социальных связей, низкий уровень солидарности в отношении участия самих горожан в решении проблемы социального сиротства. Отношение к проблеме социального сиротства формулируется в терминах поиска виноватых, причем основная вина возлагается на неэффективно действующие государственные структуры; большинством опрошенных эффективность государственной (федеральной и муниципальной) социальной политики в области профилактики социального сиротства оценивается негативно. Тем не менее, сохраняя требования и ожидания по отношению к государству, большинство населения не склонно к активному участию в решении проблемы социального сиротства.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации связана с актуальностью и недостаточной научной разработанностью в социологии проблемы социального сиротства в современном российском обществе. Кроме этого, значимость работы с научно-теоретической точки зрения определяется тем, что полученные в ходе исследования результаты и выводы могут способствовать расширению и углублению имеющихся теоретических представлений о социальном сиротстве как продукте институциональных дисфункций и социокультурного отставания, факторах распространения социального сиротства в современной России, эффективности противодействия этому процессу со стороны государства и гражданского общества.

Практическая значимость состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты могут использоваться при разработке федеральных, региональных и муниципальных программ и стратегий профилактики социального сиротства, мер по поддержке социальных сирот и семей с детьми; а также при чтении общих и специальных курсов по общей социологии, социальной психологии, социологии культуры, социологии образования.

Кроме того, результаты проведенного исследования могут способствовать не только развитию соответствующих направлений в современном социологическом знании при проведении эмпирических исследований состояния и динамики социального сиротства, но и принятию эффективных мер по его профилактике.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре социологии Кубанского государственного университета и кафедре истории, теории и методологии социологии Российского государственного социального университета, на региональных научных конференциях и конгрессах по проблемам социологии: студенческой научной конференции «Научный Олимп - 2010». Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию филиала (25-26 февраля 2011 г.), XI Международном социологическом конгрессе «Стратегии инновационного развития России и социальная сплоченность общества» (2011 г.).

Основные положения и выводы диссертации отражены в семи научных работах общим объемом 4,8 п. л., в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Ряд концептуальных положений диссертационного исследования были использованы автором в лекционных материалах и на семинарских занятиях в процессе преподавания.

Структура диссертации соответствует логической последовательности решения задач исследования в процессе достижения поставленной цели и включает в себя введение, две главы, каждая из которых состоит из трех параграфов, заключение и список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности в научной литературе, ставятся цель и задачи исследования, показывается его научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту.

В главе 1. «Социальное сиротство как научно-теоретическая и практическая проблема в современном российском обществе» рассматриваются социологические подходы к изучению феномена социального сиротства.

В параграфе 1.1. «Социальное сиротство как объект социального исследования» дается общее описание социального сиротства как особого феномена, выявляются его главные аспекты.

Автор отмечает, что социальное сиротство - проблема, характерная в настоящее время как для развитых, так и для разви-

вающихся стран. О том, что социальное сиротство является одной из самых острых проблем во всем мире, говорят многочисленные отчеты ЮНИСЕФ, Всемирного Банка и ряда других организаций, осуществляющих мониторинг проблем детства. Проблема социального сиротства имеет свои особенности в современной России. По официальным данным, на фоне сокращения общей численности детей число детей-сирот и детей, лишившихся попечения родителей, продолжает увеличиваться. Например, в 2000 г. таких детей в стране было 667,6 тыс., а в 2005 г. сиротство в России достигло устрашающей цифры - 800 тыс.! Согласно статистическим данным за 2007 г., в России учтено более 742 000 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них примерно 80% - социальные сироты1.

Рассматривая феномен социального сиротства, автор отмечает, что этим понятием определяется социальное явление, обусловленное наличием в обществе детей, оставшихся без попечения родителей вследствие лишения тех родительских прав, признания родителей недееспособными, безвестно отсутствующими и др. Автор анализирует положения из федеральных законов, относящиеся к данному понятию, а также определения и классификации отечественных исследователей, уточняющих смысл таких понятий, как «безнадзорность», «беспризорность», «сиротство», «социальное сиротство», «натуральное сиротство», «дети-сироты», «социально-обездоленные дети», «уличные дети» и т. д. М.В. Воронцова, Т.А. Дубровская, В.Е. Макаров выделяют следующие категории социальных сирот: отказной, подкидыш, отобранный, подопечный, приемный, безнадзорный, беспризорный, дети «группы риска», «дети улиц»2. Согласно И.Ф. Дементьевой3 социальные сироты - это те дети, у которых родители умерли, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны судом без вести пропавшими, недееспособные или ограниченные

' По данным, приведенным в докладе Директора департамента воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки России A.A. Ле-витской на Всероссийском совещании «Инновационные подходы в деятельности органов опеки и попечительства по защите прав детей» 19-20 марта 2008 г. в Минобрнауки России.

2 Воронцова М.В., Дубровская Т.А., Макаров В.Е., Терновая И.П. Социальное сиротство в России на рубеже XX-XXI в. Таганрог, 2008. С. 13—15.

3 Дементьева И.Ф. Социальное сиротство: генезис и профилактика. М., 2000. С. 48.

судом в дееспособности, отбывают наказание в местах лишения свободы, по различным причинам уклоняются от воспитания детей.

Далее автор переходит к рассмотрению социологических подходов, имеющих методологическую значимость для диссертационного исследования. С позиций структурно-функционального подхода внимание акцентируется на дисфункциях в институте семьи, среди которых нарушения в системе воспитания, трансляции социокультурного опыта, норм и ценностей в процессе кризиса семьи как института; ослабление внутрисемейных и родственных связей; внебрачные сожительства и беременности; ранние половые связи, не сопровождающиеся вступлением в брак, выступают в качестве основной причины социального сиротства.

Автор подчеркивает, что социальное сиротство является непосредственным результатом разрушения семейных ценностей. Ценности родительства и материнства, которые всегда рассматривались как приоритетные для женщины, уступают место другим ценностям, предпочтение которых становится главной причиной последующих отказов от рождения и воспитания детей и, соответственно, ведет к росту количества беспризорных и безнадзорных детей и подростков, детей и подростков, воспитываемых в социальных учреждениях.

Феномен социального сиротства, по мнению автора, имеет несколько измерений: объективное и субъективное, институциональное и социокультурное. В рамках субъективного подхода социальное сиротство предстает в зеркале социального дискурса двух направлений.

Первое - дискурс социальной опасности детей-сирот характеризуется восприятием социальных сирот как носителей потенциальной угрозы обществу. Такое отношение к социальным сиротам присуще, главным образом, работникам силовых структур, хотя и не им одним. Логика дискурса социальной опасности ведет к ужесточению мер административного и карательного воздействия, так называемому «воспитанию», а не к улучшению условий жизни детей-сирот. Проще наказать ребенка, чем предоставить ему условия для достойной жизни.

Второе - дискурс социального самооправдания в решении проблем социального сиротства ориентирован на поиск виноватых в сложившейся ситуации. Поскольку вина чаще всего возла-

гается на неблагополучные семьи, нерадивых родителей, а не на государственных чиновников, с которых снимается ответственность за равнодушие, неэффективные действия или бездействие, этот дискурс является самооправданием чиновников.

Автор отмечает, что только путем интеграции различных сил общества и государства, выраженной в коллективном действии, можно решить проблемы социального сиротства. Государство и общество, как и родители, несут ответственность за детей. Наличие в обществе социального неравенства, имущественного расслоения, полюсов богатства и бедности создает мощные де-зинтеграционные тенденции, порождает множество социальных проблем, в том числе и проблему социального сиротства. Общество и государство не должны снимать с себя ответственности за социальное сиротство. Объединение усилий гражданского общества и государства - необходимое условие успешного движения в этом направлении.

Социологический анализ социального сиротства предполагает рассмотрение данного явления в двух взаимосвязанных аспектах: объективном (структурном) и субъективном (социокультурном). Факторы объективного порядка, способствующие ослаблению семейных и родственных горизонтальных связей, росту дисфункциональности института семьи, в том числе и в части его социализационной функции, действуют в конкретном социокультурном контексте, формирующем установки общества по отношению к проблеме социального сиротства, детской безнадзорности и беспризорности и к самим жертвам социального сиротства. Такие установки в значительной степени влияют на выбор стратегии профилактики социального сиротства и противодействия его распространению.

Параграф 1.2. «Социальное сиротство в современной России: детерминанты воспроизводства и распространения» посвящен выявлению и систематизации факторов, действие которых приводит к распространению социального сиротства в современном российском обществе.

Автор выделяет группы факторов социального сиротства: социально-экономические, социокультурные, социально-психологические, медицинские, криминологические.

Социально-экономические факторы распространения социального сиротства преимущественно связаны с макроэкономическими изменениями, имевшими место в 1990-е гг. Вхождение в рыночную экономику для безресурсных семей базового слоя означало утрату государственной помощи в получении жилья, образования, т. е. окончательное закрепление бедности и социальную маргинализацию. Социальное неблагополучие усугубляется и дефицитом жилья. Сюда же относится безработица или неполная (сезонная) занятость. Помимо низкоресурсности семей, фактором распространения социального сиротства является социальная эксклюзия.

Социально-психологические факторы, играющие важную роль в неблагополучии семей, включают психологический дискомфорт в семье вследствие кризиса отношений, непрекращающихся конфликтов. Кризис отношений становится следствием неудовлетворенности качеством жизни, в первую очередь доходами и жилищными условиями, к нему неизменно ведут алкоголизация и (или) наркотизация членов семьи. Следует подчеркнуть особую значимость для социального сиротства проблемы разрушения семейной жизни вследствие постоянных внутренних конфликтов в семьях, семейного насилия, жесткого и безразличного поведения членов семьи по отношению друг к другу.

Автор отмечает, что, рассматривая проблему влияния семейных конфликтов на социальное сиротство, нельзя обойти вниманием и межгенерационные противоречия, которые в современном обществе особенно обострены. В патриархальных семьях существовала выверенная модель межгенерационных отношений, в основе которых находились приоритет коллективных (в данном случае - родственных, семейных) интересов над индивидуальными; трехпоколенный (как минимум) состав семьи; налаженный процесс трансляции социокультурного опыта. Отец как глава семьи пользовался незыблемым авторитетом, тогда как мать была сосредоточена на воспитании детей и ведении домашнего хозяйства. Межгенерационные отношения в традиционном обществе регулировались конфессиональными предписаниями, этническими обычаями. В результате этого семья становилась главной сферой, где протекала жизнь индивида, подчиняла его своим интересам, гарантируя защиту от жизненных невзгод и неурядиц (с чем

и связано практическое отсутствие социального сиротства как такового в кавказских и среднеазиатских обществах, в которых опеку над оставшимися без родителей детьми брали на себя другие члены семей).

Для модерного социума характерны нуклеарные семьи с крайне малым количеством детей. В таких семьях господствуют эгалитарные отношения между супругами, между родителями и детьми, которые отличаются большей свободой, чем в традиционных семьях, но не гарантируют собственно семье стабильного и неизменного существования. Так, брак, лишившись элементов принуждения, понимания его как долга, в современном обществе зиждется, прежде всего, на личных отношениях супругов, которые могут прерваться в любой момент. Семья становится все более независимой от общественного мнения, чему способствует продолжающаяся атомизация городской жизни, ликвидирующая общественный контроль над семьями со стороны соседей, знакомых, родственников и т. д. Одновременно действуют государственные органы социальной защиты населения, медицины и образования, берущие на себя часть функций семьи и тем самым уменьшающие личную ответственность каждого из ее членов за благополучие семейных отношений.

Автор подчеркивает, что для современной России характерны глубокие межгенерационные противоречия, связанные с особенностями развития российского общества в последние десятилетия, которое пережило кардинальную трансформацию политической, экономической, культурной жизни общества, оказавшую соответствующее влияние и на семейные отношения.

Помимо проблем в семье, важными факторами формирования социального сиротства и безнадзорности детей и подростков являются особенности их социального окружения. Таким образом, возрастает риск попадания ребенка в компанию с противоправными установками, аморальным образом жизни, что постепенно приводит и к проявлению подобных качеств у данного ребенка.

Автор отмечает и те дисфункции семьи, которые обладают большим рискогенным потенциалом в плане социального сиротства. Нарушение функций семьи даже при сохранности ее структуры выступает в качестве потенциального риска социального сиротства. Эти семьи в любом случае нуждаются в поддержке со

стороны государственных и общественных учреждений, включая медицинскую, социальную помощь, даже опеку. Скрытое социальное сиротство свидетельствует о том, что в данных семьях присутствует гораздо большая опасность для психики ребенка, а во многих случаях и для его физического здоровья.

Автор конкретизирует факторы социального сиротства, выделяя среди них социально-экономические; кризис семейных отношений; кризис воспитательной системы в семьях; ослабление воспитательной составляющей учреждений образования; ликвидацию системы воспитательной работы по месту жительства семей в результате разрушения советской системы воспитания и образования; распространение в обществе различных форм молодежных субкультур; неразвитость института защиты прав детей и подростков, ювенальной юстиции.

В завершении параграфа автор делает вывод, что распространение социального сиротства в современном российском обществе представляет собой многофакторный процесс, обусловленный наложением разнопорядковых детерминант, систематизируемых следующим образом: социально-экономические факторы (низкодо-ходность семей базового слоя, дефицит качественного жилья, безработица с ее экономическими и психологическими последствиями); институциональные (ослабление, деформация и дисфункции института семьи, неэффективность других социализирующих институтов); социокультурные (снижение ранга фамилистических ценностей относительно индивидуально-достижительных); социально-психологические факторы (высокая конфликтность внутрисемейных и межгенерационных отношений, рост фрустрации и домашнего насилия, психолого-педагогическая некомпетентность родителей).

В параграфе 1.3. «Социальное сиротство как рискогежый фактор в социальной реальности российского общества» рассматриваются социализационные риски, порождаемые социальным сиротством.

Автор отмечает, что трудности с обеспечением условий, необходимых для дальнейшей социализации воспитанников интернатов, домов ребенка и коррекционных школ, создает проблема очевидного отсутствия межведомственной координации, поскольку эти учреждения относятся к разным министерствам.

При социализации детей в государственных учреждениях необходимо также учитывать особенности возрастного развития ребенка, психологии разных возрастов. Педагоги отмечают, что адаптация детей-сирот к новому социальному окружению проходит лучше в младших классах общеобразовательной школы. В начальной и средней школе они активно общаются между собой хорошо, поддерживают друг друга, что помогает им частично компенсировать отсутствие семьи. Однако при переходе из младшего школьного возраста в подростковый у детей, оставшихся без попечения родителей, обостряется переживание социального стресса, связанного с отсутствием близких людей.

Вследствие проживания в закрытом учреждении дети-сироты очень ограничены в выборе моделей поведения. Живя и воспитываясь в замкнутом коллективе, они вынуждены выбирать поведенческие схемы только из того, что они имеют перед своими глазами. И это нередко приводит к тому, что у воспитанников таких учреждений набор усвоенных ими норм и ценностей существенно отличается от общепринятых. Процесс их социализации характеризуется специфическими механизмами адаптивного поведения, развитым комплексом социальной неполноценности.

Другая немаловажная проблема заключается в качестве предлагаемого в школах-интернатах образования. Учебно-воспитательный процесс в сиротских учреждениях нуждается в значительном совершенствовании. Ярким свидетельством этого является низкий уровень поступления выпускников школ-интернатов не только в высшие учебные заведения, но даже в средние профессиональные.

Выпускники в постинтернатный период своей жизни попадают в совершенно новые социальные условия, которые будут определять их дальнейшее развитие, как социальное, так и психологическое. Исследователи отмечают, что большинство выпускников школ-интернатов в своей взрослой жизни продолжают оставаться ориентированными на иждивенчество. Бывшие воспитанники привыкли воспринимать себя лишь как часть групповой жизнедеятельности. Они не научены нести индивидуальную ответственность, у них нет собственности, зато есть искаженное представление о своем статусе и возможностях.

Согласно социологическим исследованиям все подростки-выпускники интернатов детских домов в будущем хотели бы создать полноценную семью, но сложность заключается в том, что их представления о семейной жизни носят формальный характер, крайне размыты, а зачастую еще и деформированы. Особенно это касается девушек, воспитывавшихся в детских домах и интернатах, которые, не имея в процессе своего начального становления примеров семейной жизни, нередко проецируют собственный негативный опыт на своих детей. Согласно данным работников центра Я. Корчака в Санкт-Петербурге, выпускницы интернатов игнорируют потребности детей, не комментируют и не объясняют свои действия ребенку, внешне не проявляют к детям особой нежности, хотя действительно любят их. Дети у таких матерей привыкают обходиться без внимания взрослого, не обращаться к нему за помощью, а на новые или проблемные ситуации реагировать агрессией или «уходом в себя».

Деперсонифицированная социальная помощь, получаемая детьми-сиротами в государственных учреждениях, по мнению автора, деформирует представления детей о благодарности и необходимости собственных усилий. Дети не понимают, откуда берутся деньги, благодаря каким усилиям создается эта материальная поддержка. Результатом неадаптивного поведения подростков, оставшихся без попечения родителей, становится их низкий общественный статус, что приводит, соответственно, к низкому качеству жизни. Возможно, скорректировать эту негативную ситуацию могли бы специализированные социально-педагогические программы по подготовке таких детей к самостоятельной жизни в обществе. При этом следует принять во внимание, что детские дома и школы-интернаты не занимаются созданием условий, которые необходимы для снижения последствий и компенсации пережитых травм, потому что не дают травмированному ребенку такой модели стабильного мира, в котором есть особое место для постоянной привязанности.

В заключение параграфа автор подчеркивает, что социальное сиротство почти неизбежно вызывает отклонения в ходе социализации. В раннем детстве это связано с эмоциональной де-привацией, испытываемой брошенными детьми, а также с отсутствием нормальных семейных ролевых моделей, на которые

можно было бы ориентироваться в процессе взросления. У подростков сиротство приводит к формированию специфической «мы-идентичности» детдомовцев, которая часто оборачивается стигматизацией и социальной эксклюзией, что, в свою очередь, приводит к росту фрустрации и агрессивности, закреплению де-виантных и социально-деструктивных форм поведения.

Автор считает, что для обеспечения позитивной социализации выпускников детских домов и интернатов предстоит сделать еще немало: оптимизировать нормативно-правовую базу, наладить эффективную профессиональную подготовку педагогических и иных работников, работающих с социальными сиротами, развивать взаимодействие воспитанников интернатов и детских домов с образовательными учреждениями. В базовые основы государственной социальной политики по поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также выпускников интернатных учреждений необходимо внести создание развитой профилактической системы социального сиротства и системы социализации детей-сирот.

В результате вышеизложенного диссертант делает вывод о том, что рискогенность социального сиротства проявляется преимущественно в его отклоняющем воздействии на процесс социализации во всех его фазах: в ходе ранней социализации у сирот доминирует депривация привязанности, оставляющая тяжелые психологические и коммуникативные последствия; отсутствие семейного воспитания формирует дефицит семейно-ролевых моделей для воспроизводства; в подростковом возрасте социализация вне семьи задает депривационные и деформированные формы идентичности, что усугубляется низким имущественным и социальным статусом и стигматизацией «детдомовских» детей. Негативные социальные эффекты и социализационные риски сиротства выступают факторами девиантного и криминального поведения детей-сирот.

Подводя итоги данной главы, можно сделать следующие выводы. Социальное сиротство - это устойчивый комплекс многочисленных факторов и следствий. Объективный аспект социального сиротства раскрывается посредством применения к его изучению структурно-функциональной методологии и заключается в том, что социальное сиротство - продукт ряда институцио-

нальных дисфункций, прежде всего института семьи, переживающего в настоящее время, по мнению одних исследователей, кризис, а по мнению других - трансформацию. Дисфункции семьи проявляются в массовом снижении фамилистических и родительских мотиваций, ослаблении родственных связей, росте числа незарегистрированных браков и низком уровне ответственности за семью, в росте внутрисемейных межгенерационных конфликтов.

Вторая глава «Институциональные решения и практика их реализации в решении проблемы социального сиротства в России» посвящена возможностям профилактики и в целом решения проблемы социального сиротства в современной России.

В параграфе 2.1. «Основные направления и методы институционального решения проблемы социального сиротства в период трансформации российского общества» автор подробно останавливается на анализе состояния этих проблем, очерчивает основные стратегические направления их решения и намечает его конкретные методы.

Диссертант разделяет мнение о том, что главными причинами возникновения и роста детской безнадзорности сегодня можно считать «разрушение государственной инфраструктуры социализации и общественного воспитания детей без формирования новой эффективной структуры социализации и досуга детей в условиях рыночных отношений»'. При определении количества безнадзорных детей в России называются цифры от 100 тыс. до 4 млн человек. Такая колоссальная разница в размере показателей свидетельствует об элементарном отсутствии какой-либо ясности в оценке масштаба столь тревожного социального явления. Каждый год приблизительно 500 тыс. отцов и матерей привлекаются к административной ответственности за «ненадлежащее исполнение своих обязанностей», а 70-75 тыс. в итоге лишаются своих родительских прав.

Автор обращает внимание на то, что решению проблемы роста безнадзорности и беспризорности на государственном уровне сегодня уделяется колоссальное внимание. Для этого

' Васильева В.Н., Камилова Т.Н. Феномен безнадзорности в условиях современной России: анализ причин и эффективности решений // Журн. социологии и социальной антропологии. 2008. Т. XI. № 2. С. 124.

приняты и реализуются сразу несколько специализированных программ, например «Дети России», действует программа по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, развивается сеть приютов и социальных реабилитационных центров. Однако ситуация не только не улучшается, но зачастую становится все сложнее.

Основным направлением в борьбе с безнадзорностью и беспризорностью должна стать профилактика семейного неблагополучия, которая должна включать:

1) комплекс мер, направленных на изъятие детей и подростков из экстремальной ситуации;

2) долгосрочные меры, направленные на оздоровление окружающей ребенка обстановки.

3) долгосрочные реабилитационные и коррекционные мероприятия, направленные на восстановление и укрепление соматического и психического здоровья детей, оставшихся без попечения родителей.

Все вышеперечисленное означает следующее: ранняя профилактика безнадзорности должна обязательно носить комплексный характер, включая, помимо мер социальной и правовой защиты, меры психологической, социально-психиатрической помощи и реабилитации. На сегодняшний день такая комплексная профилактическая деятельность в рамках действующего законодательства разрабатывается и апробируется. Ответственными за ее осуществление являются прежде всего органы опеки и попечительства, службам по оказанию психологической и медицинской помощи отводится роль вспомогательных.

Сегодня в регионах России используются различные формы помощи детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации: социальные работники проводят специализированные рейды по выявлению семей, находящихся в социально опасном положении, открываются общественные приемные, где можно получить консультации по вопросам, связанным с охраной семьи, мобильные группы, в состав которых входят представители правоохранительных органов, наркологи, венерологи, посещают школы в рамках профилактической работы с несовершеннолетними. На протяжении нескольких лет в решении проблем беспризорности и безнадзорности участвуют уполномоченные по правам ребенка,

но разработка закона об основах деятельности таких уполномоченных в Российской Федерации пока не завершена.

Если же говорить об эффективности действий органов власти по профилактике беспризорности и безнадзорности в целом, то она напрямую зависит от реализации социальной политики России, от того, какие изменения происходят сегодня в создании условий для воспитания, образования и развития детей.

Можно сделать следующие выводы. Целый ряд актуальных проблем по-прежнему остаётся нерешённым - в их числе нарушение прав в области образования, получения профессии и жилищного обеспечения. Открытыми остаются вопросы совершенствования нормативных и законодательных актов по профилактике детской безнадзорности и беспризорности, Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», а также вопросы формирования более позитивного отношения к попавшим в беду детям со стороны общества.

В параграфе 2.2. «Особенности решения проблем социального сиротства на примере народов Северного Кавказа» автор делает анализ исторически сложившихся у этнических групп, населяющих Юг России, традиционных моделей решения проблемы социального сиротства.

Обращается внимание на то, что специфика семейных отношений и, следовательно, всей сферы жизни, с ними связанной, в Северо-Кавказском регионе значительно отличается от той, которая считается общепринятой на всей территории Российской Федерации. Прежде всего, это мотивировано теми принципиальными различиями, которые основаны на религиозных догмах, а также прочно связаны с традициями, принятыми в данном регионе. Именно эти нормы, которые устанавливались в течение многих веков, стали фундаментом для ярко выраженного мужского доминирования в социуме.

На протяжении долгого времени в Северо-Кавказском регионе институт социального сиротства отсутствовал как таковой, поскольку родственники и даже просто принадлежащие к одному роду или тейпу люди брали на воспитание оставшихся без попечения родителей детей и подростков. Однако многочисленные конфликты на постсоветском пространстве, затронувшие и всю территорию Северного Кавказа, изменили ситуацию в регионе.

Количество сирот резко возросло, что актуализировало проблему организации соответствующей системы опеки детей, оставшихся без родителей. До определенного времени в республиках Северного Кавказа практически не было детских домов, но войны и террористические акты внесли свои коррективы и в этот аспект социальной политики в регионе.

В Чечне в последние годы число детей, оставшихся без родительского попечения, выросло до 4 339 человек, и основная причина этому - печально известные события 1990-х - первой половины 2000-х гг. Для решения данной проблемы в Республике были открыты три приюта, реабилитационный центр для беспризорников и адаптационный центр для детей с ограниченными возможностями. Однако позже, по прямому указанию Рамзана Кадырова, тогда вице-премьером, эти учреждения были закрыты, а жителям Республики было настоятельно рекомендовано «забрать всех детей из приютов».

В современном Дагестане функционируют четыре детских дома, в которых учатся и воспитываются более 500 детей. При этом сиротами по социальным показаниям числятся порядка 10 400 ребят, однако практически все они воспитываются в семьях ближайших родственников. По данным движения «Дагестан без сирот», в Республике 6 000 осиротевших ребят, нуждающихся в поддержке государства и общества.

Следует отметить, что наиболее проблемная ситуация у сирот из семей некоренных народов Дагестана, к которым, прежде всего, относятся славяне и иные некавказские народы. Лишившись по какой-либо причине родителей, они остаются беспризорными, поскольку у них нет многочисленной родни, как у их дагестанских коллег по несчастью. В связи с этим у них много шансов попасть в орбиту криминальных группировок, превратиться в рабов в домашних хозяйствах, нелегальных цехах либо подвергнуться сексуальной эксплуатации. Именно они становятся основным контингентом детских домов, наряду со внебрачными детьми, которым отказывают в приюте родственники.

В Ингушетии многие дети растут без отцов, их воспитанием также преимущественно занимаются родственники. Показательна одна-единственная цифра - в результате бандитского нападения в

июне 2004 г. без отцов остались около 500 детей. В 2007 г. в Ингушетии открылась первая школа-интернат для детей-сирот.

В Карачаево-Черкесской Республике проблемами детей-сирот активно занимается местное мусульманское духовенство: так, в ауле Учкекен, по инициативе тогдашнего главы Республики Бориса Эбзеева, было открыто медресе, готовое принять в свои стены детей-сирот и детей из малообеспеченных семей. В нем воспитывается около 50 детей и подростков в возрасте 12-18 лет, медресе содержится за счет средств предприятий и жителей Республики. Оно ставит своей целью не только духовное, но и патриотическое воспитание юных карачаевцев, черкесов, абазин, ногайцев и представителей других мусульманских национальностей, населяющих Республику.

В Северной Осетии семьи, находящиеся на ранней стадии неблагополучия, социальные службы стараются выявлять практически сразу. Профилактика социального сиротства - неотъемлемая часть работы всех служб, так или иначе связанных с населением, будь то образовательные учреждения, органы здравоохранения, правопорядка. Согласно данным республиканской статистики, сегодня на учете в органах социальной защиты населения состоит 1 108 семей, в которых проживают 529 несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации. Благодаря целевой программе, рассчитанной на 2009-2011 гг., со специализированного учета сняты 306 семей, из них 97 - в связи с улучшением социального положения.

В заключение автор отмечает, что специфика ситуации вокруг проблемы социального сиротства на Северном Кавказе объясняется национальными и конфессиональными традициями народов населенного региона. В силу развитых родственных связей, традиционалистского патриархального мышления, для которого кровное родство имеет высокое значение, дети в регионе редко остаются полностью без присмотра. Как правило, их берут в свои семьи иные близкие и дальние родственники. К тому же регион в силу исламских и национальных традиций гораздо в меньшей степени алкоголизирован, нежели остальные территории Российской Федерации, что влечет за собой практическое отсутствие детей, ставших социальными сиротами по вине алкоголизма родителей.

Однако необходимо отметить, что эскалация насилия в регионе в 1990-2000-е гг., приведшая к гибели значительного количества людей, как мужчин, так и женщин, способствовала непропорциональному росту сирот. В связи с этим появилась потребность в дополнительной государственной поддержке детей, оставшихся без родительского попечительства, и даже в создании детских домов, которых прежде в регионе практически не было. Сегодня в регионе осуществляются федеральные и региональные программы, направленные на социальную поддержку детей-сирот, выплату пособий им и людям, непосредственно участвующим в их воспитании в качестве опекунов или приемных родителей.

В заключение параграфа можно сформулировать ряд выводов. Этнокультурные и конфессиональные традиции СевероКавказского региона поддерживают сохранение патриархальной и кровнородственной ментальное™, что обеспечивает высокую мотивированность прочного брака и родительства, обширность и актуальность родственных связей.

Параграф 2.3. «Социальная политика и практика в решении проблем сог^иалъного сиротства на Юге России» посвящен общей оценке содержания социальной политики государственных структур, направленной на профилактику социального сиротства и борьбу с его распространением.

Автор подчеркивает, что важнейшая роль в направлении решения проблемы социального сиротства принадлежит профилактической работе с кризисными семьями, детьми-сиротами и детьми, лишенными родительского попечительства. Основной массив работы по данному направлению проводится органами социальной опеки, образования, правоохранительными органами. Для государства проблема профилактики социального сиротства представляет крайнюю значимость.

Федеральная целевая программа «Дети России» ставит своей целью создание и обеспечение надлежащих юридических, экономических, социокультурных условий, которые бы гарантировали нормальное развитие для детей и подростков, волею жизненных обстоятельств оказавшихся лишенными родительского попечительства, жилья, средств к существованию, а также для детей и подростков, семьи которых не в состоянии обеспечить им

достойные условия существования и развития жизненных способностей.

Предполагается превратить интернативные учреждения из учреждений постоянного пребывания в учреждения, обеспечивающие последующее устройство детей в семьи, а также оптимизировать сами условия жизни и воспитания детей в интернатах, максимально адаптировав их к семейным условиям. Главные меры в направлении сокращения количества детей, находящихся вне семейной опеки, подразумевают направленность не на обустройство сирот, а на собственно профилактику тех социальных рисков, которые приводят к появлению феномена социального сиротства. В первую очередь, следует как можно реже применять лишение родительских прав, сделав его лишь исключительной мерой воздействия по отношению к тем семьям, диалог с которыми уже невозможен. Это также поможет предотвратить множество случаев социального сиротства, инициатором которого фактически становятся органы социальной опеки, лишающие родителей родительских прав.

В параграфе излагаются результаты проведенного автором социологического исследования на тему «Проблема социального сиротства в общественном мнении» среди жителей г. Армавира. Анализ полученных данных позволяет установить наличие достаточно высокого уровня патерналистских ожиданий у населения по отношению к деятельности властных структур, касающихся решения проблемы социального сиротства. Так, на вопрос: «Кто, по Вашему мнению, может решить основные проблемы социальных сирот в регионе?» - большинство опрошенных (40%) ответили: «Только Правительство Российской Федерации». Вдвое меньшее число респондентов (20%) выбрали вариант ответа «органы местного самоуправления», примерно столько же (24%) -«чиновники Краснодарского края», а наименьшее количество (16%) ответило: «Все жители региона в целом». Следовательно, большинство жителей города по-прежнему считают решение социальных проблем исключительным делом людей, профессионально к этому подготовленных и получающих за это государственную зарплату, сами же привычно дистанцируются от «про-

блемных точек» в жизни общества и не хотят брать на себя часть ответственности за решение проблемы.

Однако оценка действий властных структур по решению проблемы социального сиротства главным образом негативная (либо умеренно-негативная, либо резко негативная). По контрасту с маленькой группой (7%) ответивших, что городские власти делают все, что могут, 24% называют меры, принимаемые властями, недостаточными, а 17% вообще полагают, что городские власти не делают в этом направлении ничего.

Ответы на вопрос: «В чем вы видите причины появления социальных сирот в Краснодарском крае?» - тоже показывают, что респонденты в целом возлагают ответственность за проблему в основном на государственные органы и законодателя. Характерно, что социально-экономический фактор указывают в качестве причины лишь 20% опрошенных, тогда как отсутствие четкой законодательной базы - 39%, еще 16% винит необдуманную социальную политику государства. Очевидно массовое стремление к поиску виноватых в государственных структурах. Естественно, что задачи по решению проблемы возлагаются на виновных в ее возникновении. В ответах не просматривается готовность гражданского общества взять на себя и ответственность, и усилия по решению этой проблемы.

Органы федеральной власти в соответствии с общественными ожиданиями берут на себя основную долю забот по решению проблемы социального сиротства. Федеральная целевая программа «Дети России» стала примером для принятия во всех регионах страны аналогичных программ. Так, в Краснодарском крае реализуется краевая целевая программа «Дети Кубани». В рамках данной программы, рассчитанной на 2009-2013 гг., запланировано потратить на поддержку детей-сирот и решение их проблем 2 539 684,5 тысячи рублей.

В заключение параграфа автор отмечает, что в Российской Федерации осуществляется широкий спектр мероприятий, направленных на защиту прав и интересов детей - сирот и детей, лишенных родительского попечительства. На федеральном и региональном уровнях действуют программы, направленные на ор-

ганизацию реабилитации данной категории детей, социальную и психологическую помощь детям и кризисным семьям, стимулирование создания приемных семей. Основной задачей в рамках полноценной реабилитации детей-сирот становится обеспечение их воспитания в семьях, что предполагает пропаганду приемных семей и поиск желающих принять ребенка на воспитание, при условии соответствия данной семьи необходимым для этого требованиям.

Среди наиболее перспективных направлений поддержки кризисных семей и оказания помощи детям-сиротам и детям, лишенным родительского попечительства, следует отметить развитие системы взаимодействия государственных органов социальной опеки с общественными организациями.

В заключение главы автор формулирует следующие выводы. Социальное сиротство не только продукт стихийно возникших в результате действия долговременных и недавних факторов, вызывающих дисфункции современной семьи, но и социокультурная и социально-психологическая проблема, во многом связанная с детрадиционализацией современного российского общества, многолетним отрывом от конфессиональной жизни и ее ценностей. Это подтверждается анализом состояния проблемы социального сиротства в Северо-Кавказском регионе, где сохраняющееся влияние конфессиональной исламской традиции и сильные родственные связи создают совершенно иную картину.

В Заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются окончательные выводы и обобщения, намечаются перспективы дальнейшего исследования данной проблемы.

Основные положения и выводы отражены в следующих публикациях автора:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Мипобрнауки России

1. Крамчанинова Н.В. К вопросу о решении проблемы безнадзорности в семьях: на примере казачества и народов Северно-

го Кавказа // Историческая и социально-образовательная мысль. 2011. №4. -0,6 п. л.

2. Крамчанинова Н.В. Основные подходы к изучению проблемы беспризорности и безнадзорности в современной России // Теория и практика общественного развития. 2012. № 2. - 0,6 п. л.

Научные статьи, опубликованные в сборниках научных трудов и журналах

3. Крамчанинова Н.В. К вопросу о принятии социальных ценностей воспитанниками в условиях детского дома // Вестн. Армавир, ин-та социального образования (филиала) РГСУ. 2010. № 3. - 0,5 п. л.

4. Крамчанинова Н.В. К вопросу о проблеме социального сиротства в современной России // Общество: социология, психология, педагогика. 2011. - 0,6 п. л.

5. Крамчанинова Н.В. К вопросу о проблеме жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в России // Научный Олимп - 2010. 2010. - 0,5 п. л.

6. Крамчанинова Н.В. К вопросу о семейных и внесемей-ных ценностях современных россиян // Вестн. Армавир, ин-та социального образования (филиала) РГСУ. 2011. - 0,5 п. л.

7. Крамчанинова Н.В. К вопросу об организации внеучеб-ной деятельности по принятию социальных ценностей воспитанниками в условиях детского дома // Социально-экономический и правовой анализ системы социальной работы: российский и зарубежный опыт: материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвященной 10-летию филиала. 2011. -0,5 п. л.

8. Крамчанинова Н.В. К вопросу о семейных и внесемей-ных ценностях современных россиян // Вестн. Армавир, ин-та социального образования (филиала) РГСУ. 2011. № 9. - 0,5 п. л.

9. Крамчанинова Н.В. Проблема сиротства как социальное явление постсоветской России // Семья в современном социуме: актуальные проблемы социально-психологического здоровья. 2010. Вып. 3.-0,5 п. л.

Подписано в печать 20.02.2012. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 41.

Краснодарский университет МВД России. 350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128.