автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Феномен социокультурной коммуникации в современной художественной культуре
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора культурологии Грачев, Владимир Иннокентьевич
Введение
Глава 1. Коммуникация как социокультурный феномен
1.1. Генезис социокультурной коммуникации как основы субъектного взаимодействия в социальном пространстве культуры
1. 2. Феноменологические основы и теоретико-методологические проблемы изучения социокультурной коммуникации
1.3. Культурологические аспекты социально-коммуникативной деятельности.
Глава 2. Аксиогенная природа социально — коммуникативной деятельности в сфере культуры
2.1 .Теоретические аспекты изучения проблемы ценностей в культуре
2. 2. Семантико-семиотическая основа социокультурной коммуникации и репрезентация её в современной культуре.
2.3. Социально - коммуникационные центры в информационно-аксиогенном пространстве современной художественной культуры.
Глава 3. Социокультурная коммуникация как информационно-аксиогенный феномен современной художественной культуры
3.1. Аксиогенные особенности информационно-коммуникационных процессов в зарубежной художественной культуре
3.2. Информационно — коммуникационное пространство российской художественной культуры
3.3. Основные тенденции развития информационно -коммуникационных процессов в аксиогенном пространстве современной художественной культуры
Введение диссертации2008 год, автореферат по культурологии, Грачев, Владимир Иннокентьевич
Актуальность темы исследования определяется тем, что в современном мире феномен коммуникации проявляется как один из важнейших и фундаментальных компонентов в системе глубинных связей человека с природой, культурой и обществом. Культура и человеческие взаимоотношения коммуникативны по своей природе, но коммуникационные явления и процессы полиструктурны и полимодальны в динамике своего формирования и развития, поэтому требуют глубокого и тщательного изучения в контексте сложившейся в настоящее время социокультурной ситуации.
Социально-культурная ситуация в современной России - это время отрицания и переоценки прежних ценностей, поиска новых способов сохранения и трансляции культурного опыта, связанных с распадом традиционных и одновременным возникновением иных социокультурных и художественных структур, что ставит исследование теоретико-методологических основ изучения и адекватного объяснения информационно - коммуникационных процессов и явлений, происходящих в художественном пространстве современной культуры в ряд актуальных проблем культурологии.
Для данной работы весьма важной является идея М.К. Мамардашвили о связи между культурой и философией, Дальнейшее развитие, уточнение и конкретизация этой идеи связи между культурой и философией, где философия предстаёт некой рефлексией над предельными основаниями культуры'представляется нам вполне плодотворным и действенным для исследования феномена социокультурной коммуникации в аксиогенной сфере современной художественной культуры.
Наряду с множеством дефиниций культуры, современное культурологическое знание определяет культуру как ценностно-смысловое, нормативно-регулятивное и символико-информационное содержание любой сферы общественно значимой деятельности . Именно такая трактовка близка позициям автора данного диссертационного исследования.
Художественная культура, определяется в культурологии, как «исторически детерминированная система конкретно-чувственного образного познания и выражения в образах опыта чувственно-эмоциональной и интеллектуальной
1 Философия в современной культуре: новые перспективы. .Материалы «круглого стола» // Вопросы философии. — 2004. - № 4. - С. 3-47.
2 Флиер А.Л. Современная культурология: объект, предмет, структура. // ОНС. - 1997. - №2.-С. 124-145. жизни людей; закрепления его в художественных ценностях, накапливаемых в виде художественных произведений; это область кумуляции, тиражирования, распространения художественных ценностей; система отбора и профессиональной подготовки художников, социализации публики, нацеленных на развитие у них способности к формированию образов и навыков оперирования ими» 1. Традиционно к художественной культуре относят создание материальных и духовных художественных ценностей, то есть, в первую очередь — сферу искусства. На наш взгляд, — это принципиально неверный, ограниченный и узкий подход, оставляющий за «бортом» всё многообразие культурогенных и аксиогенных текстов культуры и информационно — коммуникационных процессов и явлений происходящих в современной художественной жизни. Исходя из разрабатываемой нами концепции аксиологической коммуникологии художественной культуры, предлагаем следующие определение. Художественная культура -это результативная продуктивно-репродуктивная деятельность по созданию её субъектами (отдельными индивидами, социальными группами и обществом в целом), художественных ценностей и анти- ценностей транслируемых в социальном пространстве и времени с помощью художественных коммуникаций. Под художественными коммуникациями нами понимается система взаимодействия между художником, произведением искусства, корпусом критики, различными художественными институциями (музеи, галереи, арт-центры и т.п.) и, главное, зрителем, как реципиентом воспринимающим искусство. Наше понимание и определение художественной культуры усиливает значение интегра-тивной функции социокультурных коммуникаций. Это более широкое понятие, чем художественные коммуникации, поскольку включают в себя не только процессы взаимодействия в художественном пространстве культуры, но и все виды коммуницирования в социальном мире культуры, в целом.
Социокультурная коммуникация в современной культурологии трактуется как процесс взаимодействия между субъектами социокультурной деятельности (индивидами, группами, организациями и т.п.) с целью передачи или обмена информацией посредством принятых в данной культуре знаковых систем (языков), приемов и средств их использования. Она выступает как один из базовых механизмов и неотъемлемая составляющая социокультурного процесса, обеспечивая саму возможность формирования социальных связей, управления
1 Морфология культуры. Структура и динамика. - М.: Наука, 1994. - С. 165 совместной жизнедеятельностью людей и регулирования ее отдельных областей, накопление и трансляцию социального опыта1.
Различаются интерпретации социокультурной коммуникации, основанные на несходных методологических парадигмах, акцентируя ее сущность либо как совокупность средств передачи социальной информации, образующих базу для становления и развития информационного общества (технократически-рационалистический подход), либо как способ достижения понимания одного человека другим (феноменологическая интерпретация).
Научные представления о культуре как особом синкретическом материально-духовном единстве человеческой деятельности создающей и сохраняющей смыслы, артефакты, ценности и идеалы человеческой жизни дают основание утверждать, что именно социокультурные коммуникации, являются основой этого культурного единства
С этих позиций социокультурная коммуникация может быть определена как универсальная информационно-коммуникационная синергетическая система субъектного взаимодействия в социальном пространстве культуры, на основе коммуникативно-познавательных процессов обмена, хранения, освоения и трансляции культурных ценностей, т.е. как феномен современной культуры.
Всё это позволяет полагать, что социокультурная коммуникация, является основой синкретичной и мозаичной современной художественной культуры.
Художественная культура сегодня представляет собой сложное динамично развивающееся явление, характеризуемое ломкой стереотипов, стремлением к полистилистике и полижанровости искусства, формированию новых художественных школ и направлений. Стремительно меняющиеся условия современной жизни, постоянные авангардные, новаторские поиски самого искусства, а также использование новых информационно-коммуникационных технологий, несомненно, должны привести к коренным изменениям традиционного понимания художественного пространства. Культурное пространство детерминировано, в первую очередь языком, его носителями и системой сложившихся в пространственно-временном континууме культурных ценностей. Художественное пространство, характеризуется специалистами, непосредственно занятыми исследованием этой проблематики, как свойственное произведению искусства глубинная связь его содержательных частей, придающая произведению особое внутреннее единство и способствующее превращению его в эстетическое явле
1 Флиер А.Я. Современная культурология: объект, предмет, структура. // ОНС. -1997.- .№2. - С.124-145. ние. Такое пространство означает, как связь всех элементов произведения в некое внутреннее, ни на что другое не похожее единство, так и придание этому единству особого, ни к чему иному не редуцируемого качества1. По-видимому, это несколько ограниченное понимание подлинных масштабов и содержания художественного пространства. Современное художественное пространство, на наш взгляд, включает в себя собственно художественную среду, произведения искусства, социокультурные и художественные коммуникации в искусстве. В условиях же виртуальной реальности, реализации компьютерных технологий и глобальных телекоммуникационных сетей оно предстает практически целостным и единым.
Важно подчеркнуть, что современное искусство всё больше становится сферой представления, коммуникаций и общения, а не только искусством создания художественных произведений. Искусство сегодня это уже не столько творение, сколько со - творение смыслов.
Возникновение разных, ранее не известных, видов и жанров и форм искусства, появление интерактивной культуры, влияние информационно-коммуникационных технологий на искусство, оригинальные и непривычные формы представления художественных произведений и оценка взаимодействия с ними реципиентов искусства требуют новых методологических подходов к их изучению. Одним из феноменов художественной культуры можно назвать процесс постепенной замены традиционных средств взаимодействия в художественном пространстве на новые способы коммуникации. В этой ситуации обнаруживают свою недостаточность сложившиеся научные подходы к осмыслению новых феноменов художественной жизни.
На смену традиционным коммуникациям приходят современные способы взаимодействия зрителя и предметов искусства, когда произведение искусства становится неким информационным посланием или виртуальной репрезентацией искусства и его проблематика сближается с коммуникационными проблемами информационного общества, в которое стремительно вступает Россия.
Сегодня общество переживает очередную фазу трансформации, превращаясь из индустриального в информационное. Информация становится одновременно предметом, средством, орудием, целью и результатом труда. В отличие от традиционного, индустриального и даже постиндустриального общества, где названные категории являются отдельными самостоятельными составляю
1 Никитина И.П. Художественное пространство как предмет философско-эстетического анализа. Автореф. дис. докт.филос. наук. - М.: РУДН, 2003. -43 с. щими трудового процесса, в информационном обществе процессы обработки, оценки, хранения и распространения информации представляют единый синкретический процесс информационного труда и информационной культуры и в этом заключается уникальная особенность современного мира. Информационные и коммуникационные процессы в таком обществе пронизывают все его структуры, а производственные отношения становятся, по сути, не только и не столько экономическими, сколько информационно-коммуникационными, что оказывает сильнейшее влияние на все его сферы, в частности и на сферу художественной культуры.
Трудности теоретического изучения и праксеологического использования коммуникации в современной художественной культуре заключаются в недостаточности теоретических и инструментальных научных подходов для объяснения сущностных явлений, связанных с ценностными характеристиками информационно-коммуникационных процессов культуры. Это и вызывает необходимость разработки новых методологий.
Именно с таких позиций автор подходит к изучению многоаспектной, инновационной и трудно постигаемой научно-практической разработки теоретико-методологических основ изучения и адекватного объяснения информационно-коммуникационных процессов и явлений, происходящих в художественном пространстве современной культуры. Одним из продуктивных и ранее не используемых научных методов может стать предлагаемый в диссертации информационно-аксиологический анализ социокультурной коммуникации в современной художественной культуре.
Проблема исследования складывается из следующих противоречий:
1. Противоречие между объективными потребностями в познании, объяснении и прогнозировании сложных и противоречивых коммуникационных процессов происходящих в современной художественной культуре и недостаточностью сложившихся традиционных исследовательских подходов, их неадекватности реалиям культурной жизни общества.
2. Противоречие между потенциально высоким познавательным уровнем информационно-аксиологического анализа социально-культурных явленй и степенью его реализации в исследовательской теории и практике современной культурологии.
Противоречие между реальным состоянием системы социокультурных коммуникаций в современной художественной культуре и ее потенциальными возможностями в оптимизации информационно — аксиогенных процессов делает ещё более актуальным данное диссертационное исследование. Назревшая актуальность и необходимость изучения феномена социокультурной коммуникации в аксиогенной сфере современной художественной культуры определила следующую цель исследования — разработать теоретико-методологические основы информационно-аксиологического анализа, определить его познавательный потенциал и на этой научной базе исследовать феномен социокультурной коммуникации в современной художественной культуре. Для реализации данной цели необходимо было поставить и решить ряд следующих взаимосвязанных, но относительно самостоятельных задач. Задачи исследования:
1. Изучить генезис социокультурной коммуникации в сфере современной художественной культуры;
2.Раскрыть феноменологические особенности информационно-коммуникационных процессов происходящие в современной художественной культуре;
3. Выявить аксиогенные аспекты социально-коммуникативной деятельности в информационно-коммуникационном пространстве современной художественной культуры;
4. Определить информационно-аксиогенные факторы и условия формирования системы социокультурных коммуникаций в современной художественной культуре;
5. Разработать информационно-аксиогенную основу жанровой системы социокультурных коммуникаций в художественном пространстве современной культуры.
Объект исследования - социокультурная коммуникация в современной художественной культуре.
Предмет исследования - информационно-аксиогенные факторы и условия формирования системы социокультурных коммуникаций в современной художественной культуре.
Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать базовую гипотезу исследования, которая представляет совокупность следующих научных предположений:
1. Системообразующим основанием художественной культуры является информационно-коммуникационные процессы и явления, происходящие в её аксио-генном пространстве, требующие информационно-аксиологического анализа социально-коммуникативной деятельности и социокультурных коммуникаций, формирующих художественно-ценностное пространство современной российской культуры.
2. Современная художественная культура сформировалась под влиянием информационно-коммуникационных процессов обеспечивающих целостность её аксиогенного пространства и предлагаемый информационно-аксиологический анализ может позволить, точнее, выявить аксиогенную основу современной художественной культуры и определить информационно-аксиогенные факторы и условия формирования системы социокультурных коммуникаций в ней.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Осмысление проблем коммуникации имеет многовековую историю, у истоков которой стояли античные философы и, прежде всего Сократ, Платон и Аристотель.
Проблема коммуникации и общения как социокультурного феномена оказывается в центре внимания философских исследований с начала XX в., хотя интерес к ней четко прослеживается уже в работах И.Канта, И.Фихте, Ф.Шеллинга, С Кьеркегора. где дан всесторонний философский анализ проблемы субъекта и его коммуникативных возможностей.
В 30-40-е годы XX в. стала заметной психологизация проблемы коммуникации. Наиболее влиятельными научными школами, занимающимися проблематикой коммуникации в социально-философском аспекте являются: этно-методологическая школа Г.Гарфинкеля, символический интеракционизм (Дж. Г.Мид, Г.Блумер, Э.Гоффман.), рассматривающие коммуникацию как взаимодействие с помощью языка и символов, приводящую к формированию общих для различных социальных групп значений и правил взаимодействия, а также рациовитализм Х.Ортеги-и-Гассета, экзистенциональная теория коммуникации К.Ясперса, теория коммуникативного действия Ю.Хабермаса. В 60-е годы, по оценкам Э.Беттинхауса, только в американской научной школе коммуниколо-гии существовало более 50 различных описаний процессов коммуникаций1, а в работе Ф.Дэнка и К.Ларсона приводится более 125 определений общения 2.
Обострение исследовательского внимания к проблеме коммуникации связано с развитием научных дисциплин, в проблемное поле которых входит понятие «информация». Первый пик интереса к процессам коммуникации фиксируется в 40-60-е годы параллельно с появлением кибернетики. (Н.Винер, А. Тьюринг, У. Эшби, А.Берг, В.Глушков, А.Колмогоров, А.Лебедев). Изучение ком
1 Cm.: Bettinghaus E. Message preparation: The Nature of Proof. Indianapolis. - 1966.
2 Cm.: Dance F.E., Larson C.E. The Functions of Human Communication: A Theoretical Approach. - N.Y., 1976. муникации как обмена информацией замыкается на проблемах формализации сообщений, их кодирования и декодирования (К.Шеннон,У.Уивер). Особенно заметный рост исследовательского интереса к проблемам коммуникации, информационного обмена стал наблюдаться во второй половине XX века. Вызван он был, в первую очередь, бурным развитием кибернетики, а также современных систем связи. Термины «коммуникация» и «информация» быстро и прочно вошли в научный лексикон. Начавшийся «коммуникативный бум» свидетельствовал о большой востребованности коммуникативных знаний и технологий в обществе.
Конец 60-70-х годов - эпоха расцвета структурной лингвистики, семиотики, психологии - акцент делается на раскрытии механизмов общения и коммуникации, выявлении их социально-психологических особенностей. Наиболее ценными в это время оказываются достижения структурально- семиотической методологии во главе с Ю.М.Лотманом. В дальнейшем намечается отход от психо-лингвоцентризма и поворот к социологизации коммуникации и общения.
Обобщающие монографические исследования Л.Н.Буевой, М.С.Кагана, Ю.Д.Прилюка, ориентированы как на исторический анализ, так и на социально-философскую рефлексию общения и коммуникации.
Следующая волна отечественного исследовательского интереса к обще- ^ нию и коммуникации наблюдается в начале 90-х годов (В.А.Подорога, А.В.Резаев, В. Е. Семенов).
Большой вклад в разработку общей теории общения и коммуникации, внесли известные российские психологи - Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, Е.С.Кузьмин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.И.Мясищев, К.С.Платонов, С.Л.Рубинштейн. На передний план философского анализа все больше выходит проблема диалога, и понимания феноменов раскрывающих природу современной коммуникации. В этом плане особое значение имеет наследие М.Бубера и М.М.Бахтина, работы В.С.Библера
Говоря об исследованиях постиндустриального информационного общества в связи с широкой экспансией информационно-коммуникационных процессов и их проявления в сфере культуры, следует отметить, что наибольшую разработку они получили в зарубежной философии и социологии. Это работы таких авторов, как Д.Белл, Р.Дарендорф, И.Иллич, П.Козловски, Н.Луман, И.Масуда, Х.Матурана, М.Понятовский, Т.Роззак, О.Тоффлер, А.Турен Ю.Хабермас К.Ясперс. Вместе с тем, коммуникационный аспект данной проблемы исследован ещё не достаточно.
Изменения в ценностных системах, связанные с размыванием традиционных оценок, во многом обусловленные кризисом индустриального общества и зарождением информационной цивилизации, утверждающей нелинейность мира, вывели проблему коммуникации на новый уровень. В основном, это связывается с постструктуралистскими изысканиями - работы Р.Барта, Ж.Бодрийара, Ж.Делеза, Ж. Деррида, Ж.Лиотара, М.Мерло-Понти, М.Фуко, У.Эко.
Большое число работ, посвящено рассмотрению коммуникации и общению в социокультурном, историко-философском контекстах и анализирующих эти культурные феномены в интегральном исследовательском поле социологии, психологии, лингвистики, культурологии, и ряда других дисциплин. В диссертационной работе учитывались такие направления исследований коммуникации как социолингвистическое (Ж.Вандриес, Э.Сепир, Ф. де Соссюр, Л.В.Щерба); герменевтическое (Ф.Шлейермахер, В.Дильтей, Г. Гадамер); феноменологическое (Э.Гуссерль, М.Мерло-Понти, М.Хайдеггер, М.Шелер, А.Шюц, М.К.Мамардашвили); экзистенциально-онтологическое (Ж.-П.Сартр, С.Кьер-кегор, К.Ясперс, В.В.Налимов); культурологическое (А.Моль, М.С.Каган, С.Н.Иконникова, Ю.И.Мирошников, Н.Г. Багдасарьян, Г.М. Бирженюк,
B.Ю.Борев, Э.В.Соколов, Т.Н. Суминова, А.Я. Флиер, О.В. Шлыкова ); искусствоведческое (Б.М. Бернштейн А.Г. Габричевский, М.Ю. Герман, И.Голомшток, Б.Гройс, С.Даниэль, А.Курбановский, Т.П. Новиков, B.C. Турчин, А.К.Якимович); семиотическое (Ф. де Соссюр, М.М.Бахтин, Т.С.Дридзе, Э.Кассирер, Ю.М.Лотман, Ч.Моррис, Ч.Пирс, Б.Успенский, Г.Фреге, Р.Якобсон^ коммуникологическое (Л.Лассуэл, Г.М.Маклюэн, В.Шрамм), лингвокультуроло-гическое (В.Г.Костомаров, Е.М.Верещагин, В.В.Воробьев, С.Г.Тер-Минасова), информологическое (К.Черри, Д.Шира, Д.И.Блюменау, A.C. Дриккер, Ю.А.Шрейдер); синергетическое (И.Пригожин, И.Стенгерс, Г.Хакен,
C.П.Курдюмов, В.В.Василькова).
Различные грани межкультурного диалога и коммуникации изучались в рамках социальной антропологии и культурантропологии (К.Леви-Стросс, Э.Лич, Б.Малиновский, А.Р. Рэдклиф-Браун, Э.А. Орлова). i
Осознание коммуникации как основы всех форм человеческого бытия связано с работами М. М. Бахтина, диалогическая методология которых вызвала к жизни целый ряд исследований, посвященных изучению специфики и форм диалога культур (В.С.Библер, П.С.Гуревич, М.С.Каган). Общетеоретический анализ проблем диалога и межкультурных отношений стал основой углубленного изучения конкретных аспектов данного феномена: социологического
М.А.Василик, Б.С.Ерасов, В.Е.Семенов, А.В.Соколов, И.П.Яковлев), психологического и социально-психологического (А.А.Брудный, Б.Д.Парыгин).
Методология исследования основана на единстве философско-культуро-логического и информационно - аксиологического подходов к решению обозначенных в диссертации проблем. Интердисциплинарный характер исследования потребовал обращения к достижениям в различных отраслях социально-гуманитарного знания: культурологии, искусствознания, философии, теории информации, семиотики, теории коммуникаций, а также анализа современных научных представлений об информационно-коммуникационных процессах и в обществе и культуре. Методологическая база выстраивается на понимании коммуникации, как процесса и формы семантико-семиотического понятийного и образного информационного обмена в обществе на разных уровнях его формирования и развития. Социокультурная коммуникация с этих позиций может быть определена как универсальная информационно-коммуникационная синер-гетическая система субъектного взаимодействия в социальном и художественном пространстве культуры, на основе коммуникативно-познавательных процессов обмена, освоения, хранения и трансляции культурных ценностей, в их духовном выражении и материальном воплощении, по различным коммуникационным каналам, в виде разнообразных текстов культуры, артефактов, смыслов, ценностей, идеалов, эстетического опыта и иных результатов человеческой деятельности, а также информационных сообщений о них в сфере культуры. Формирование культуры невозможно вне коммуникации, а значит и вне социально-коммуникативной деятельности, под которой нами понимается деятельность по освоению и передаче культурных ценностей в хронотопной (пространственно-временной) системе координат. Следовательно, социально-коммуникативная деятельность может быть определена, как креативная, когнитивная и трансляционная сторона прямого и опосредованного взаимодействия людей с текстами культуры в социальном пространстве и времени.
Автор опирается на понимание культуры, как создаваемой человечеством «второй природы», особом синкретическом материально-духовном единстве человеческой деятельности создающей и сохраняющей смыслы, артефакты, ценности и идеалы человеческой жизни, как полимодальной и полифункциональной системной синергетической целостности. Феномен культуры в современной культурологии определяется, как совокупность механизмов по осуществлению социального взаимодействия людей, обеспечивающих ценностно-смысловую, нормативно-регулятивную и знаково-коммуникативную функции этого взаимодействия, а также накопление, кумуляцию и трансляцию социального опыта совместной жизнедеятельности1.
Культура содержит в себе мощный духовный этический и эстетический потенциал, позволяющий индивидам и обществу идентифицировать себя с определенной системой ценностей и обретать личностную и социальную идентичность. В социальной сфере она является уникальной синергетической информационно -коммуникационной системой, посредством которой совершается процесс передачи культурных ценностей, смыслов и человеческого опыта от поколения к поколению. Семантическое понимание в коммуникационных процессах достигается на базе единого языка, создаваемых и интерпретируемых текстов культуры, под которыми понимается организованное единство; связная, компактная и воспроизводимая последовательность знаков и образов, развернутая в социальном пространстве и времени, выражающая некое структурированное содержание и обладающая доступным пониманию смыслом . Одним из ведущих видов репрезентации текста культуры является художественное произведение, которое в культурологическом понимании представляет собой сложную семантико-семиотическую систему, содержащую бесконечное число смыслов, актуализирующихся в информационно-аксиогенном пространстве субъектов художественной культуры. Являясь продуктом самосознания, художественные тексты выполняют функцию рефлексии жизни на уровне ее образов, смыслов, ценностей, норм и целей. Особенности и функции художественного текста определяют своеобразие его понимания: художественный текст содержит в себе не столько знание, сколько ценности, концентрирующиеся вокруг определенных идеалов. Язык рассматривается как форма выражения и способ реализации диалогической, коммуникативной природы человеческой культуры.
Специфика культурологического анализа коммуникационных процессов и явлений состоит в том, что они рассматриваются как процессы культурного и межкультурного диалога, выступающие одновременно основанием и информа-ционно-аксиогенным пространством формирования культурных ценностей и социокультурной идентичности участников коммуникации.
Организация и методика исследования. Комплексное исследование осуществлялось в три этапа на протяжении 17 лет.
1 Флиер А.Я. Современная культурология: объект, предмет, структура // Общественные науки и современность. - 1997.- №2. - С.124-145.
2 Дридзе Т. М. Социальная коммуникация как текстовая деятельность в семиосоциоп-сихологии // ОНС. - 1996. - № 3. - С. 145-152.
На первом этапе (1990-1996 гг.) изучался феномен социальных коммуникаций, социологические признаки и характеристики субъектов коммуникативной деятельности в социально-культурной сфере, механизмы формирования социально-коммуникационных процессов в предпринимательстве и менеджменте различных организаций и учреждений культуры. Результаты данного этапа нашли свое отражение в широком круге публикаций. Одним из итогов исследования стала подготовка и защита в 1991 году кандидатской диссертации.
На втором этапе (1996-2000гг.) была сформирована программа фундаментального исследования коммуникаций в сфере культуры. Были изучены ценностно-нормативные и информационные аспекты коммуникаций в информационном и художественном пространстве культуры XX века. Этап завершился серией публикаций по проблемам теории и практики использования коммуникаций в современной социально-культурной сфере.
На третьем этапе (2000-2007 гг.) проанализирован феномен коммуникации в её информационно-ценностном плане, сущность и функции коммуникационных систем в информационном и художественном пространстве культуры ХХ-ХХ1 века, разработаны основы концепции аксиологической коммуниколо-гии. На базе этого материала было осуществлено теоретико-методологическое обоснование информационно-аксиологического подхода к исследованию коммуникационных процессов и явлений в современной культуре. Опубликованы монография «Коммуникации - Ценности - Культура (опыт информационно -аксиологического анализа)», СПб.: Астерион, 2006. - 248 с.(15,5 п.л.) и статьи в целом ряде изданий, в том числе, входящих в перечень рекомендованных ВАК.
Сложность объекта исследования и характер решаемых задач определили специфику и разнообразие методов исследования, включающих: логико-теоретический, историко-генетический, структурно-функциональный анализ, системный и синергетический подходы, моделирование, социологические и социально-психологические методы изучения социокультурной среды, в их числе - метод репертуарных решёток, социометрия, информационно-аксиологический анализ и ряд других, необходимых в ходе исследования, современных научных методов.
Основу предлагаемой в диссертации концепции аксиологической комму-никологии составляет информационно-аксиологической анализ социокультурных коммуникаций в современной художественной культуре.
На защиту выносится:
1. Кот(еп1{ия аксиологической коммуникологии художественной культуры, основу которой составляет аксиогенно-коммуникативная парадигма формирования культуры, состоящая в рассмотрении информационно-коммуникационных процессов как основы формирования аксиогенного пространства современной художественной культуры. Эта концепция является теоретико-методологической базой исследования формирования и функционирования социокультурной коммуникационной системы современного российского общества.
2. Социокультурная коммуникация как информационно-аксиогенный феномен современной художественной культуры, определяемая как универсальная информационно-коммуникационная синергетическая система субъектного взаимодействия в социальном и художественном пространстве культуры, на основе коммуникативно-познавательных процессов обмена, освоения, оценки, хранения и трансляции культурных ценностей в их духовном выражении и материальном воплощении.
3. Информационно-аксиологический анализ как теоретико — праксеологическая основа исследования формирования и функционирования социокультурной коммуникационной системы современной художественной культуры, позволяющий:
1) определить основные информационно-ценностные характеристики социокультурной коммуникации в современной художественной культуре
2) выявить отличия социокультурной коммуникации как информационно-аксиогенного феномена от близких ей явлений в современной художественной культуре;
3) интерпретировать по - новому понятие и сущность социокультурной коммуникации как информационно-аксиогенной системы и использовать её идентификационные признаки для объяснения коммуникационных явлений и реализации информационно-коммуникационных процессов, происходящих в современной художественной культуре;
4) выявить социально-интеграционные и информационно - аксиогенные функции социокультурной коммуникации в современной художественной культуре;
5) дать характеристику художественной культуры в её эстетических и ак-сиогенных срезах информационно-коммуникационной реальности как структуры информационно-аксиогенного пространства современной культуры;
6) теоретически обосновать и выдвинуть принципиально новую концепцию — аксиологической коммуникологии художественной культуры;
7) практически исследовать на основе нового методологического инструментария информационно-аксиогенные процессы формирования и функционирования социокультурной коммуникационной системы современной культуры.
4. Идентификацтьихарактеристит согщалъно-кулътурных и иформацион-но-аксиогенных факторов и условий, определяющих содержание, формы и особенности проявления художественной культуры и являющихся основой выработки способов реализации социокультурной коммуникации в аксиогенном пространстве современной художественной культуры. Это следующие основные факторы и условия:
1) системный кризис современной российской культуры, разрушающий социально-культурную преемственность поколений и стимулирующий нетрадиционные для российской художественной культуры стили и способы индивидуальной самореализации художников и реципиентов искусства, выступающие компенсаторно-адаптивным механизмом современной российской художественной культуры;
2) невнятная государственная идеология и культурная политика, существенно влияющие на мировоззрение, аксиологическую основу, ценностную ориентацию и социально-культурную идентификацию субъектов современной российской художественной культуры;
3) социальная и культурная маргинальность современной художественной культуры, но вместе с тем, парадоксально широкая её включенность в общественные отношения и институты, в силу действия следующих причин:
- примитивизация формы и содержания художественной культуры, при видимой усложненности самих художественных репрезентаций (реди-мейд, бо-ди-арт, клипы и т.п.);
- массовизация художественной деятельности (перформансы, хепенинги);
- технизация, компьютеризация и виртуализация художественных про-цессов(\уеЬ-галереи и '^'еЬ-сайты как составляющие виртуального художественного пространства);
- преобладание манипулятивных видов искусства, его медиация (масс-медиа, медиа-искусство);
- изменение целевого назначения произведений искусства и сниженности их эстетических критериев;
- доминирование массовой культуры над элитарной;
- отсутствие концептуально обоснованной художественной политики, имеющей четко выраженные приоритеты, соответствующие ключевым проблемам социально-культурной интеграции современного российского художественного сообщества.
5. Информационно-аксгюгенная основа жанровой системы в художественном пространстве современной культуры.
6. Базовая концептуальная ннформационно-аксиологическая модель системы социокультурных коммуникаций в современной художественной культуре.
7. Типология жанров социокультурных коммуникаций по их аксиогенным признакам и способам распространения информации для трансляции культурных ценностей в пространстве современной художественной культуры.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что исследование феномена социокультурной коммуникации как проблемы теории и практики культуры дает возможность нового осознания этого процесса с позиций современной культурологии. Выявлены, проанализированы и раскрыты характеристики социокультурной коммуникации как явления в современной художественной культуре, специфика генезиса и основные функции; систематизирован понятийный аппарат по коммуникативной проблематике; в научный оборот введен большой объём фактологического материала по современной художественной культуре.
Предпринятое исследование вносит определенный вклад в систематизацию знаний о социокультурной коммуникации как феномене современной художественной культуры, что позволяет анализировать коммуникацию как фактор социокультурной динамики. Исследование расширяет теоретическую и эмпирическую базу для информационно-аксиологического анализа коммуникационных процессов и явлений в пространстве современной художественной культуры.
Практическая значимость:
1. Разработана методология и понятийный аппарат исследования, которые позволяют осуществлять анализ механизмов и концептуальных противоречий в развитии современной художественной культуры и определять условия и способы оптимизации коммуникационных процессов в их информационно-ценностном проявлении.
2. В диссертации дана характеристика ценностного, информационного и художественного пластов культуры XX и XXI века, раскрывающая её коммуникативную и духовную уникальность, позволяющая определить рассогласование её глубинных ценностных доминант и их сегодняшних воплощений в художественном, информационном и коммуникационных аспектах. Изучены причины, обусловливающие это рассогласование и разработана теоретико-методологическая и праксиологическая база информационно-аксиологического подхода и возможных коммуникативных моделей в иформационно-аксиогенном пространстве современной художественной культуры.
3. Обоснованы идентификационные функции информационно-ценностного и художественного уровней культуры. Аксиогенно-информационное пространство культуры отражает важнейшие социально-культурные функции включающие: аксиологически-ориентирующую, консолидирующую, интериоризирующую, инкультурирующую функции расширяющие представление о коммуникации как информационно-аксиогенном феномене современной художественной культуры и создающие предпосылки для её дальнейшего изучения в соответствующих учебных курсах по коммуникативным дисциплинам в гуманитарных вузах.
Достоверность результатов диссертационной работы обеспечена применением совокупности научных методов, адекватных проблемам диссертационного исследования, системно - синергетическим подходом и информационно-аксиологическим анализом объекта и предмета исследования, научной доказательностью и объективностью фактологического материала, представленного в диссертации. .
Апробация исследования и внедрение результатов в практику проводилось по ряду направлений, включающих: 1) опубликование основных результатов исследования в печати (опубликовано 27 работ, общим объемом 31 п.л.; 2) выступления на международных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях; 3)доклады и лекции для работников учреждений культуры, досуга, образования и региональных органов управления культурой, 4) разработку программ поддержки и развития социокультурной и со-циокоммуникативной деятельности для различных регионов РФ (Алтайский и Красноярский края, Кемеровская и Томская области); 5) проведение инновационных деловых игр по разработке социокультурных региональных программ, а также обучающих игр, брейнстормингов, кейс-стади, социометрического анализа по аналогичной тематике (Красноярский край, Кемеровская область, Томская область, Республика Саха (Якутия), Казахстан); 6) разработку программы профессионального кадрового клиринга для вузов культуры и искусств; 7) использование материалов и выводов исследования в учебном процессе в СПбГУП и других вузов в курсах «Теория и практика социокультурного менеджмента», «Коммуникационный менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Социокультурные основы российского предпринимательства», «Теория организаций», «Информационная культура», «Теория и практика социальных коммуникаций».
Научная новизна исследования определяется, интердисциплинарным, системно-синергетическим, многоаспектным исследованием феномена социокультурной коммуникации в художественной культуре как объекта культурологии на основе принципиально нового, ранее не используемого информационно-аксиологического анализа и может быть сформулирована следующим образом:
• на базе исследования основ генезиса коммуникаций выявлен процесс формирования со1\иокулътурной коммуникации в художественной культуре и обоснована правомерность культурологической концепции её изучения, развития и проявлений как информационно-аксиогенного феномена',
• изучен генезис социокультурных коммуникаций как информационно-аксиогенного феномена, выявлена его внутренняя структура
• систематизирован понятийно-категорийный аппарат исследуемой проблемы;
• выявлены отличия социокультурной коммуникации как информационно-аксиогенного феномена от близких ей явлений в современной художественной культуре;
• раскрыто значение социокультурной коммуникации как информационно-аксиогенного феномена современной художественной культуры на основе исследования, проведённого на избранном материале отечественного и зарубежного изобразительного искусства в хронологическом диапазоне от 1900-х годов и до новейшего времени — 2007 года;
• на основе глубокого изучения и экспликации понятия исследуемого феномена предложена авторская дефиниция социокультурной коммуникации, определяемая нами, как информационно-аксиогенная универсальная коммуникационная синергетическая система субъектного взаимодействия в социальном и художественном пространстве культуры на основе коммуникативно-познавательных процессов обмена, освоения, оценки, хранения и трансляции культурных ценностей в их духовном выражении и материальном воплощении;
• теоретически обоснована и выдвинута новая конг{епг{Ия аксиологической коммуникологии художественной культуры,
• доказана аксиогенно-коммуникативная парадигма формирования, развития и исследования художественной культуры;
• выявлены социально-интеграционные и информационно-аксиогенные функции социокультурной коммуникации в современной сфере художественной культуры, которые идентифицированы и определены нами как аксиологи-чески—ориентирующая, консолидирующая, интериоризирующая, инкулътури-рующая;
• установлено, что одной из основополагающих можно считать информа-1}ионно-аксиогенную функцию художественной культуры;
• дана характеристика важнейших факторов и условий информационно-коммуникационной реальности в социокультурных, эстетических и аксиоген-ных аспектах художественного пространства культуры ХХ-ХХ1 вв.;
• разработана базовая концептуальная информационно-аксиологическая модель системы социокультурных коммуникаций позволяющая проанализировать и обосновать ценностную природу информационно-коммуникационных процессов и явлений в контексте современной художественной культуры;
• теоретически обоснована информационно-аксиогенная основа жанровой системы социокультурных коммуникаций для последующего их использования и интерпретации на базе предлагаемой информационно-аксиологической модели в современной художественной культуре;
• предложена принципиально новая типология жанров социокультурных коммуникаций по их аксиогенным признакам и способам распространения информации для трансляции культурных ценностей в пространстве современной художественной культуры;
• выработаны требования к разработке жанра портрета в системе социокультурной коммуникации как феномена современной художественной культуры;
• предложена авторская дефиниция понятия «социально-коммуникационный портрет», определяемый нами как особый жанр художественной культуры, характеризующий художественное сообщество во всей полноте его социокультурных коммуникаций;
• раскрыта роль социокультурных коммуникаций как фактора глобализации культурного пространства;
• исследованы и прослежены основные тенденции формирования различных видов социокультурных коммуникаций и их особенностей на различных этапах развития современной художественной культуры.
Структура работы. Цель, задачи и характер исследования определили логику и последовательность изложения материала. Диссертация включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен социокультурной коммуникации в современной художественной культуре"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретическое изучение и культурологическое исследование противоречий между реальным состоянием системы социокультурных коммуникаций в современной художественной культуре и ее потенциальными возможностями в оптимизации аксиогенно-информационных процессов позволяют сделать некоторые выводы, основное содержание которых сводится к следующим позициям.
Мировоззренческая основа исследования зиждется на понимании культуры, как создаваемой человеком и человечеством «второй природы», особом синкретическом материально-духовном единстве человеческой деятельности создающей, сохраняющей и передающей в пространстве и времени, с помощью многообразных систем коммуникации смыслы, артефакты, ценности и идеалы человеческой жизни, как полимодальной и полифункциональной системной си-нергетической целостности. Культура содержит в себе мощный духовный этический и эстетический потенциал, позволяющий индивидам и обществу идентифицировать себя с определенной системой ценностей и обретать личностную и социальную идентичность.
В ходе диссертационной работы удалось в той или иной степени решить все поставленные задачи, проверить меру подтверждения исходной теоретической гипотезы, оценить валидность и универсальность разработанной и апробируемой методологии на основе использования информационно-аксиологического анализа и определить его познавательный потенциал в исследовании коммуникационных процессов и явлений современной художественной культуры и прийти к следующим теоретическим и практическим результатам.
1. Прослежен и изучен генезис коммуникационных процессов и явлений в сфере современной культуры;
2. Раскрыты феноменологические особенности социально-коммуникационных процессов в современной культуре.
3. Предложена, на основе глубокого аналитического изучения и экспликации исследуемого феномена, авторская дефиниция понятия социокультурной коммуникации как универсальной информационно-коммуникационной синергети-ческой системы субъектного взаимодействия в социальном и художественном пространстве культуры, на основе коммуникативно-познавательного процесса обмена, освоения, хранения и трансляции культурных ценностей, в их духовном выражении и материальном воплощении, по различным коммуникационным каналам, в виде разнообразных текстов культуры, артефактов, смыслов, ценностей, идеалов, эстетического опыта и иных результатов человеческой деятельности, а также информационных сообщений о них в сфере культуры. Всё это позволяют полагать, что именно социокультурная коммуникация, является основой синкретичной и мозаичной художественной культуры
4. Выявлена специфика культурологического анализа коммуникационных • процессов и явлений в современной художественной культуре заключаемая в том, что они рассматриваются как процессы культурного и межкультурного диалога, выступающие одновременно основанием и информационно-аксиогенным пространством формирования культурных ценностей и социокультурной идентичности участников коммуникации.
5.Методологически обоснованы и апробированы информационно-аксиологический подход и анализ, как теоретико-праксеологическая основа исследования формирования и функционирования социокультурной коммуникационной системы современной культуры позволяющие: а) теоретически обосновать и выдвинуть принципиально новую концепцию - аксиологической коммуникологии, состоящую в рассмотрении информационно-коммуникационных процессов как основы формирования аксиогенно-информационного пространства современной культуры и исследования социокультурной коммуникации как информационно-аксиогенного феномена в контексте современной художественной культуры; б) определить основные информационно-ценностные характеристики социокультурной коммуникации в современной культуре, что даёт возможность по-новому интерпретировать понятие коммуникации как аксиогенной системы и использовать её идентификационные признаки для объяснения коммуникационных явлений и реализации информационно-коммуникационных процессов происходящих в современной художественной культуре; в) выявить социально-интеграционные и информационно-аксиогенные функции социокультурной коммуникации в современной сфере художественной культуры; г) дать характеристику художественной культуры в её эстетических и ак-сиогенных срезах информационно-коммуникационной реальности как структуры информационно-художественного пространства современной культуры.
6. Разработана концепция аксиологической коммуникологии культуры, основу которой составляет информационно-аксиологической подход к изучению системы коммуникаций, заключающийся в рассмотрении социокультурной коммуникации как информационно-аксиогенного феномена современной художественной культуры и являющийся теоретико-методологической основой исследования формирования и функционирования её коммуникационной системы. Использование информационно-аксиологического подхода представляется необходимым для анализа социокультурной коммуникации, как основы формирования и совершенствования целостной коммуникативной системы в современном пространстве художественной культуры.
7. Определены функции социокультурной коммуникации как информаци-онно-аксиогенного структуры современной художественной культуры. Аксио-генно-информационное пространство культуры содержит важнейшие социально-культурные функции включающие: аксиологически-ориентирующую, консолидирующую, интериоризирующую, инкультурирующую функции.
8. Разработана аксиогенно-информационная основа жанровой системы коммуникационных каналов трансляции культурных ценностей в художественном пространстве современной культуры для последующей их использования и интерпретации.
9. Построена концептуальная двумерная информационно-аксиогенная модель системы социокультурных коммуникаций в современной художественной культуре, позволяющая проанализировать и обосновать ценностную природу информационно-коммуникационных процессов и явлений в контексте современной культуры. Разработанная модель включает: а) характеристику устойчивых аксиогенных доминант, составляющих информационно-аксиогенное пространство современной художественной культуры; б) содержание, специфику и социокультурные формы реализации информационно-коммуникационных процессов в сфере художественной культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен социокультурной коммуникации в современной художественной культуре"
На правах рукописи
ООЗ 172924
Грачев Владимир Иннокентьевич
ФЕНОМЕН СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ
(информационно-аксиологический анализ)
24 00.01 - Теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора культурологии
1 0 Иг
Москва 2008
003172924
Работа выполнена на кафедре гуманитарных наук Санкт-Петербургского института телевидения, бизнеса и дизайна.
Официальные оппоненты:
- доктор культурологии, профессор О.В. Шлыкова
- доктор культурологии, профессор Г.М. Бирженюк
- доктор философских наук, профессор Н.Г. Багдасарьян
Ведущая организация. - Санкт-Петербургский государственный
университет культуры и искусств
Защита состоится «2» июня 2008 г в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 210 010 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская обл , г. Химки-6, ул. Библиотечная, д 7, корпус 2, зал защиты диссертаций.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств, с авторефератом на сайте университета
Автореферат разослан «I ^ » 0Л\й\£л 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор философских наук, профессор Л Малыгина И.В.
У
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется тем, что в современном мире феномен коммуникации проявляется как один из важнейших и фундаментальных компонентов системы глубинных, имманентных связей человека с природой, культурой и обществом. Культура и человеческие взаимоотношения коммуникативны по своей природе, но коммуникационные явления и процессы полиструктурны и полимодальны в динамике своего формирования и развития, поэтому требуют глубокого и тщательного изучения в контексте сложившейся современной социокультурной ситуации
Социокультурная ситуация в сегодняшней России - это время отрицания и переоценки прежних ценностей, поиска новых способов сохранения и трансляции культурного опыта, связанных с распадом традиционных и одновременным возникновением иных социокультурных и художественных структур, что ставит исследование теоретико-методологических основ изучения и адекватного объяснения информационно-коммуникационных процессов и явлений, происходящих в художественном пространстве современной культуры в ряд актуальных культурологических проблем
Наряду с множеством дефиниций, современное культурологическое знание определяет культуру как ценностно-смысловое, нормативно-регулятивное и символико-информационное содержание любой сферы общественно значимой деятельности (А Я Флиер) Именно такая трактовка культуры близка позициям автора диссертационного исследования
Художественная культура, в культурологии понимается как исторически детерминированная система конкретно-чувственного образного познания и выражения в образах опыта чувственно-эмоциональной и интеллектуальной жизни людей; закрепления его в художественных ценностях, накапливаемых в виде художественных произведений; это область кумуляции, тиражирования, распространения художественных ценностей (И М Быховская, Э А. Орлова, В.М Розин).
Традиционно к художественной культуре относят сферу создания материальных и духовных художественных ценностей, то есть в первую очередь сферу искусства На наш взгляд, это ограниченный и узкий подход, оставляющий за «бортом» все многообразие культурогенных и аксио-генных текстов культуры, информационных, коммуникационных процессов и явлений, происходящих в современной художественной жизни.
В соответствии с представленной в диссертации концепцией аксиологической коммуникологии художествешгой культуры предлагаются следующие определения. Художественная культура - это результативная продуктивно-репродуктивная деятельность по созданию её субьектами
(индивидами, социальными группами и обществом в целом) художественных ценностей и анти-ценностей, транслируемых в социальном пространстве и времени с помощью художественных коммуникаций Под художественными коммуникациями нами понимается система взаимодействия между художником (автором), произведением искусства, корпусом критики, различными художественными институциями (музеи, галереи, арт-центры и т.п.) и, главное, зрителем, слушателем, читателем как реципиентами, воспринимающими искусство
Наше понимание и определение художественной культуры усиливает значение интегративной функции социокультурной коммуникации Это более широкое понятие, чем художественная коммуникация, поскольку включает в себя не только процессы взаимодействия в художественном пространстве культуры, но и другие виды коммуницирования в социальном мире культуры в целом.
Социокультурная коммуникация в современной культурологии трактуется как процесс взаимодействия между субъектами социокультурной деятельности (индивидами, группами, организациями и т п) с целью передачи или обмена информацией посредством принятых в данной культуре знаковых систем (языков), приемов и средств их использования Она выступает как один из базовых механизмов и неотъемлемая составляющая социокультурного процесса, обеспечивая саму возможность формирования социальных связей, управления совместной жизнедеятельностью людей и регулирования ее отдельных областей, накопление и трансляцию социального опыта (А Я. Флиер).
Научные представления о культуре как особом синкретическом материально-духовном единстве в человеческой деятельности, создающем, сохраняющем и передающем смыслы, артефакты, ценности и идеалы человеческой жизни, позволяют утверждать, что социокультурные коммуникации и являются основанием этого культурного единства Следовательно, именно социокультурная коммуникация, является основой современной мозаичной и синкретичной художественной культуры
С этих позиций социокультурная коммуникация может быть определена как универсальная информационно-коммуникационная синергетиче-ская система субъектного взаимодействия в социальном пространстве культуры на основе коммуникативно-познавательных процессов обмена, хранения, освоения и трансляции культурных ценностей в их духовном выражении и материальном воплощении
Стремительно меняющиеся условия жизни, постоянные авангардные, новаторские поиски самого искусства, а также использование новых информационно-коммуникационных технологий, несомненно, должны привести и приводят к коренным изменениям традиционного понимания художественного пространства
Культурное пространство, согласно современной научной парадигме, детерминируется языком, его носителями, системой сложившихся в хро-нотопном континууме культурных ценностей. Художественное пространство как более локальное подчас характеризуется специалистами, как свойственная произведению искусства глубинная связь его содержагель-ных частей, придающая произведению особое внутреннее единство и способствующее превращению его в эстетическое явление. Это связь всех элементов произведения в некое внутреннее, ни на что другое не похожее единство, и придание этому единству особого, ни к чему иному не редуцируемого качества (И П. Никитина) По-видимому, это несколько ограниченное понимание подлинных масштабов и содержания художесгвен-ного пространства. Художественное пространство, на наш взгляд, включает в себя собственно художественную среду, произведения искусства, социокультурные и художественные коммуникации в искусстве. В условиях компьютерных технологий и глобальных телекоммуникационных сетей оно предстает практически целостным и единым.
Важно подчеркнуть, что искусство всё больше становится сферой репрезентации и коммуникации художественных ценностей в информаци-онно-аксиогенной сфере современной художественной культуры, а не только искусством создания художественных произведений. Искусство сегодня уже не столько творение, сколько сотворение смыслов
Одним из феноменов сегодняшней художественной культуры можно назвать постепенную замену традиционных средств взаимодействия в художественном пространстве новыми способами коммуницирования На смену традиционным коммуникациям приходят современные способы взаимодействия зрителя и предметов искусства, когда произведение искусства становится неким информационным посланием или виртуальной репрезентацией искусства
Возникнове1гае разных, ранее неизвестных видов, жанров и форм искусства, появление интерактивной культуры, влияние информационно-коммуникационных технологий на искусство, оригинальные и непривычные формы представления художественных произведений и оценка взаимодействия с ними реципиентов искусства требуют новых методологических подходов к их изучению. Эта проблематика сближается с коммуникационными проблемами информационного общества, в которое стремительно вступает Россия.
Информация становится сегодня одновременно предметом, средством, орудием, целью и результатом труда. В информационном обществе в отличие от традиционного, индустриального и даже постиндустриального общества, где названные категории являются отдельными самостоятельными составляющими трудового процесса, операции обработки, поиска, оценки, хранения и распространения информации представляют некий
единый синкретический процесс, в чем и заключается уникальная особенность информационного труда и информационной культуры в новом обществе. Информационные и коммуникационные процессы в таком обществе пронизывают все его структуры, а производственные отношения становятся, по сути, не только и не столько экономическими, сколько информационно-коммуникационными, что оказывает сильнейшее влияние на все его сферы и на сферу художественной культуры, в частности
Трудности теоретического изучения и использования системы социокультурных коммуникаций в современной художественной культуре заключаются в недостаточности методологических подходов для объяснения сущностных явлений, связанных с ценностными характеристиками и оптимальной реализацией информационно-коммуникационных процессов
Природа коммуникации делает необходимым ее изучение на стыке различных научных дисциплин и обусловливает целесообразность рассмотрения сущности социокультурной коммуникации с позиций ряда наиболее продуктивных научных подходов, информационного, системного, структурно-функционального, семантико-семиотического, синергетического и некоторых других Это требует разработки новых методологий и поиска продуктивных научных подходов. Именно с таких позиций автор диссертации подходит к многоаспектной, инновационной и сложной разработке теоретико-методологических основ изучения и адекватного объяснения информационно-коммуникационных процессов и явлений, происходящих в художественном пространстве современной культуры.
Одним из ранее неизвестных и впервые используемых научных подходов и методов может стать предлагаемый в диссертации информационно-аксиологический анализ социокультурной коммуникации в современной художественной культуре.
Проблема исследования заключается в следующих противоречиях:
1 Противоречие между объективными потребностями в познании, объяснении и прогнозировании сложных и противоречивых коммуникационных процессов, происходящих в современной художественной культуре, и недостаточностью сложившихся традиционных исследовательских подходов, их неадекватностью реалиям культурной жизни общества.
2 Противоречие между потенциально высоким познавательным уровнем информационно-аксиологического анализа социокультурных явлений и степенью его реализации в исследовательской теории и практике современной культурологии
Сложившиеся противоречия между реальным состоянием системы социокультурных коммуникаций в современной художественной культуре и ее потенциальными возможностями в оптимизации информационно-аксио1енных процессов делают еще более актуальным данное диссертационное исследование
Объект исследования - социокультурная коммуникация в современной художественной культуре
Предмет исследования - информациошю-аксиогенные факторы и условия формирования системы социокультурных коммуникаций и ее реализации в современной художественной культуре
Назревшая актуальность и необходимость изучения феномена социокультурной коммуникации в аксиогенной сфере современной художественной культуры определила цель исследования - разработать теорсти-ко-мстодологические основы информационно-аксиологического анализа, определить его познавательный потенциал и на этой научной базе исследовать феномен социокультурной коммуникации в современной художественной культуре. Для реализации данной цели необходимо было поставить и решить ряд следующих взаимосвязанных, но относительно самостоятельных задач
Задачи исследования-
1 Изучить основы генезиса коммуникации в современной культуре
2. Раскрыть феноменологические особенности информационно-коммуникационных процессов, происходящих в современной культуре.
3. Обосновать и апробировать метод информационно-аксиологического анализа социокультурной коммуникации в современной художественной культуре.
4. Выявить аксиогенные аспекты социально-коммуникативной деятельности в информационно-коммуникационном пространстве современной художественной культуры.
5. Определить информациошю-аксиогенные факторы и условия формирования системы социокультурных коммуникаций в современной художественной культуре
6 Исследовать и проследить основные тенденции формирования разных видов социокультурных коммуникаций на различных этапах развития современной художественной культуры
7 Разработать информационно-аксиогенную основу жанровой системы социокультурных коммуникаций в художественном пространстве современной культуры
Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать базовую гипотезу исследования, которая представляет совокупность следующих научных предположений-
1. Системообразующим основанием художественной культуры являются информационно-коммуникационные процессы и явления, происходящие в её аксиогенном пространстве, требующие информационно-аксиологического анализа социально-коммуникативной деятельности и социокультурных коммуникаций, формирующих художественное пространство современной российской культуры
2 Современная художественная культура сформировалась под влиянием информационно-коммуникационных процессов, обеспечивающих целостность ее аксиогенного пространства, и предлагаемый информационно-аксиологический анализ может позволить выявить аксиогенную основу современной художественной культуры и точнее определить информаци-онно-аксиогенные факторы и условия формирования и реализации системы социокультурных коммуникаций в ней.
Степень научной разработанности проблемы исследования Осмысление проблем диалога, коммуникации и общения имеет многовековую историю, у истоков которой стояли античные философы, прежде всего Сократ, Платон и Аристотель.
Проблема изучения коммуникации и общения как социокультурных феноменов находится в центре внимания исследователей с начала XX века, хотя интерес к ней четко прослеживается уже в работах И Канта, И. Фихте, Ф. Шеллинга, С. Кьеркегора, где дан глубокий философский анализ проблемы субъекта и его коммуникативных возможностей.
Наиболее влиятельными научными школами, занимающимися проблемами коммуникации в социально-философском аспекте, являются этно-методологическая школа Г. Гарфинкеля, символический интеракционизм Дж Мида, Д. Блумера, М. Куна, а также экзистенциальная теория коммуникации К. Ясперса, теория коммуникативного действия Ю. Хабермаса и коммуникативная теория общества Н Лумана.
Обострение исследовательского внимания к коммуникационной проблематике в философии связано с развитием научных дисциплин, в проблемное поле которых входит понятие «информация». Пик интереса к процессам коммуникации наблюдается в 1940-60-е годы с появлением кибернетики (Н. Винер, А Тьюринг, У. Эшби, А Берг, А Колмогоров, А Лебедев, В. Глушков). Изучение коммуникации как обмена информацией замыкается на проблемах формализации сообщений, их кодирования и декодирования (К. Шеннон, У. Уивер).
Конец 1960-70-х годов - эпоха расцвета семиотики, лингвистики, психологии, и акцент в это время делается на раскрытии механизмов общения и коммуникации, выявлении их социально-психологических и лингвистических особенностей. Наиболее ценными в этот период оказываются достижения структурально-семиотической методологии (К. Леви-Строс, Р Барт, 10 М. Лотман, Б А. Успенский, У. Эко).
Историческому анализу и социально-философской рефлексии общения и коммуникации посвящены обобщающие монографические исследования Л Н Буевой, М С Кагана, Д Прилюка. На передний план философского анализа выходят проблемы диалога и понимания феноменов, раскрывающих природу современной коммуникации Особое значение здесь имеют наследие М М Бахтина, работы М. Бубера и В С. Библера
Следующая волна отечественного исследовательского интереса к общению и коммуникации наблюдается в начале 90-х годов (В А Подорога, А В. Резаев, В.Е Семенов).
Большой вклад в разработку общей теории общения и коммуникации внесли известные психологи: Б Г Ананьев, Г.М Андреева, А А. Бодалев, Л.С Выготский, Е С. Кузьмин, А Н. Леонтьев, Б Ф. Ломов, К.С Платонов, С.Л Рубинштейн
Говоря об исследованиях постиндустриального информационною общества в связи с широкой экспансией информационно-коммуникационных процессов и их проявлением в сфере культуры, следует отметить, что наибольшую разработку они получили в зарубежной философии и социологии Это работы таких авторов, как Д Белл, Ф. Ва-релла, Р. Дарендорф, И Иллич, П Козловски, Н Луман, И. Масуда, У. Матурана, О Тоффлер, А Турен, Ю Хабермас, К Ясперс Вместе с тем коммуникационный аспект проблемы исследован еще недостаточно
Изменения в ценностных системах, связанные с размыванием традиционных оценок, во многом обусловленные кризисом индустриального общества и зарождением информационной цивилизации, вывели проблему коммуникации на новый уровень В основном это связывается с постструктуралистскими изысканиями - работами Р Барта, Ж Бодрийара, Ж. Делёза, Ж Деррида, Ж. Лиотара, М. Мерло-Понти, М. Фуко, У Эко
Большое число работ посвящено рассмотрению коммуникации и общению в социокультурном, историко-философском контекстах и анализу этих культурных феноменов в интегральном исследовательском поле социологии, психологии, лингвистики, культурологии и ряда других дисциплин.
В диссертационной работе учитывались самые разные направления исследований социокультурных коммуникаций: социолингвистическое (Ф.де Соссюр, Л В Щерба, Ж Вандриес, Э Сепир); герменевтическое (Ф. Шлейермахер, В Дильтей, Г Гадамер); феноменологическое (Э Гуссерль, М К Мамардашвили, М Хайдеггер, М. Шелер, А Шюц); экзистенциально-онтологическое (Ж -П. Сартр, С Кьеркегор, К Ясперс, В В Налимов); культурологическое (А Моль, Н.Г. Багдасарьян, Г.М Бирженюк, С Н Иконникова, М.С Каган, Ю.И Мирошников, Э В Соколов, Т Н. Су-минова, А.Я Флиер, О В. Шлыкова); искусствоведческое (Б М Берн-штейн, А.Г. Габричевский, М Ю Герман, И Голомшток, Б. Гройс, С. Даниэль, А. Курбановский, Т П Новиков, В С. Турчин, А К Якимович); семиотическое (Ф де Соссюр, М.М. Бахтин, Т С Дридзе, Э. Кассирер, Ю М Лотман, Ч. Моррис, Ч. Пирс, Б Успенский, Г. Фреге), коммунико-логическое (Л Лассуэл, Г М. Маклюэн, В. Шрамм), лингвокультурологи-ческое (В Г. Костомаров, Е М Верещагин, В.В Воробьев, С.Г Тер-Минасова), информологическое (К Черри, Д Шира, ДИ. Блюменау,
А С. Дриккер, Ю А. Шрейдер), синергстическое (И. Пригожин, И Стен-герс, Г. Хакен, С П Курдюмов, В В. Василькова)
Различные грани межкультурного диалога и коммуникации изучались в рамках социальной антропологии и культурантропологии (К. Леви-Строс, Э. Лич, Б. Малиновский, А Р. Рэдклиф-Браун, С.Н. Артановский, Э.А Орлова)
Осознание коммуникации как основы всех форм человеческого бытия связано с работами М.М Бахтина, диалогическая методология которых вызвала к жизни целый ряд исследований, посвященных изучению специфики и форм диалога культур (В С. Библер, П С. Гуревич, М С. Каган) Общетеоретический анализ проблем диалога и межкультурных отношений стал основой углубленного изучения данного феномена в конкретных аспектах социологического (Б С Ерасов, В.Д Карандашов, В Е. Семенов, А.В Соколов, И.П Яковлев), психологического и социально-психологического (А А. Брудный, Б Д Парыгин)
Методология исследования основана на единстве философско-культурологического и информационно-аксиологического подходов к решению обозначенных в диссертации проблем Междисциплинарный характер исследования потребовал обращения к достижениям в различных отраслях социально-гуманитарного знания культурологии, философии, искусствознания, семиотики, теории коммуникаций, информатики, а также анализа современных научных представлений об информационно-коммуникационных процессах и явлениях в обществе и культуре Методологическая база выстраивается на понимании коммуникации как процесса и формы семантико-семиотического понятийного и образного информационного обмена в природе, культуре, обществе на разных уровнях их формирования и развития.
Автор опирается на понимание культуры как создаваемой человечеством «второй природы», особом синкретическом материально-духовном единстве деятельности создающей и сохраняющей смыслы, артефакты, ценности и идеалы человеческой жизни, как полимодальной и полифунк-циокальной системно-синергетической целостности.
Семантическое понимание в коммуникационных процессах достигается аа базе единого языка, создаваемых и интерпретируемых текстов культуры, под которыми понимается организованное единство; связная, компактная и воспроизводимая последовательность знаков и образов, развернутая в социальном пространстве и времени, выражающая некое структурированное содержание и обладающая доступным пониманию смыслом (Т.М. Дридзе). Язьж рассматривается как форма выражения и способ реализации диалогической, коммуникативной природы человеческой культуры.
Тексты культуры, аккумулируя многообразные способы деятельности и являясь информационно-аксиогенным и семантико-семиотическим про-
странством человеческого бытия, содержат в себе бесконечное множество смыслов, которые актуализируются в разных социокультурных ситуациях в форме построения информационно-коммуникационной картины мира, общества, культуры,. Смысл текста культуры есть идеальный коиструкг, представляющий информационное и эмоциональное содержание культурного объекта. Он формируется в процессе индивидуального и коллективного освоения действительности и имеет коммуникативную природу.
Одним из ведущих видов репрезентации текста культуры является художественное произведение, которое в культурологическом понимании представляет собой сложную семантико-семиотическую систему, содержащую бесконечное число смыслов, актуализирующихся в информацион-но-аксиогенном пространстве субъектов художественной культуры Являясь продуктом самосознания, художественные тексты выполняют функцию рефлексии жизни на уровне ее образов, смыслов, ценностей, норм и целей. Особенности и функции художественного текста определяют своеобразие его понимания: художественный текст содержит в себе не столько знание, сколько цешюсти, концентрирующиеся вокруг определенных идеалов
Специфика культурологического анализа коммуникационных процессов и явлений состоит в том, что они рассматриваются как база культурного и межкультурного диалога, выступающие одновременно основанием и ин-формационно-аксиогенным пространством формирования культурных ценностей и социокультурной идентичности участников коммуникации.
Организация и методика исследования. Комплексное исследование осуществлялось в три этапа на протяжении 17 лет. Исследовательским полем диссертационной работы послужило художественное пространство современной культуры и информационно-коммуникационные процессы и явления, происходящие в ней. Диссертационное исследование проводилось на материале отечественного и зарубежного изобразительного искусства в хронологическом диапазоне от 1900-х годов и до новейшего времени - 2007 года.
На первом этапе (1990-1996) изучался феномен социальных коммуникаций, социологические признаки и характеристики субъектов коммуникативной деятельности в социально-культурной сфере, механизмы формирования социально-коммуникационных процессов в предпринимательстве и менеджменте различных организаций и учреждений культуры Результаты данного этапа нашли свое отражение в широком круге публикаций Одним из итогов исследования стала подготовка и защита в 1991 году кандидатской диссертации по проблемам социального портре-тирования.
На втором этапе (1996-2000) была сформирована программа фундаментального исследования коммуникаций в сфере культуры, на основе ко-
торой изучены ценностно-нормативные и информационные аспекты коммуникаций в информационном и художественном пространстве культуры XX века Этап завершился серией публикаций по проблемам теории и практики использования коммуникаций в современной социально-культурной сфере.
На третьем этапе (2000-2007) проанализирован феномен социокультурной коммуникации в её информационно-ценностном плане, сущность и функции коммуникационных систем в информационном и художественном пространстве культуры ХХ-ХХ1 века, разработаны основы концепции аксиологической коммуникологии художественной культуры На базе этого материала было осуществлено теоретико-методологическое обоснование информационно-аксиологического анализа коммуникационных процессов и явлений в современной художественной культуре Опубликованы монография «Коммуникации - Ценности - Культура (опыт информационно-аксиологического анализа)». СПб : Астерион, 2006 - 248 с (15,5 п.л.) и статьи в целом ряде изданий, в том числе входящих в перечень, рекомендованный ВАК.
Сложность объекта исследования и характер решаемых задач определили специфику и разнообразие методов исследования, включающих: логико-теоретический, историко-гносеологический, структурно-функциональный и компаративный анализ, системный и синергетический подходы, моделирование, социологические и социально-психологические методы изучения социокультурной среды, в их числе - социометрический анализ, метод репертуарных решеток и ряд других научных методов, а также предлагаемый автором информационно-аксиологический анализ, научно обоснованный и апробированный в ходе диссертационного исследования и реальной художественной жизни
Основу предлагаемой в диссертации концепции аксиологической коммуникологии художественной культуры составляет информационно-аксиологический анализ социокультурных коммуникаций в современной художественной культуре. На защиту выносятся
] Концепция аксиологической коммуникологии художественной культуры, основу которой составляет аксиогенно-коммуникативная парадигма формирования культуры, состоящая в рассмотрении информационно-коммуникационных процессов как основы формирования аксиогенного пространства современной художественной культуры. Эта концепция является теоретико-методологической базой исследования формирования и функционирования социокультурной коммуникационной системы современного российского общества
2 Социокультурная коммуникация как информационно-аксиогенный феномен современной художественной культуры, определяемая как уни-
версальная информационно-коммуникационная сипергетическая система субъектного взаимодействия в социальном пространстве культуры на основе коммуникативно-познавательных процессов обмена, хранения, освоения и трансляции культурных ценностей в их духовном выражении и материальном воплощении
3 Информационно-аксиологический анализ как теоретико-праксеологическая основа исследования формирования и функционирования социокультурной коммуникационной системы современной художественной культуры, позволяющий
1) определить основные информационно-ценностные характеристики социокультурной коммуникации в современной культуре,
2) выявить отличия социокультурной коммуникации как информа-ционно-аксиогенного феномена от близких ей явлений в современной художественной культуре;
3) интерпретировать по-новому понятие и сущность социокультурной коммуникации как информационно-аксиогенной системы и использовать ее идентификационные признаки для объяснения коммуникационных явлений и реализации информационно-коммуникационных процессов, происходящих в современной художественной культуре;
4) выявить социально-интеграционные и информационно-аксиогенные функции социокультурной коммуникации в сфере современной художественной культуры,
5) дать характеристику художественной культуры в её эстетических аксиогенных срезах информационно-коммуникационной реальности, как структуры информационно-художественного пространства современной культуры,
6) теоретически обосновать и выдвинуть новую концепцию аксиологической коммуникологии художественной культуры,
7) практически исследовать на основе нового методологического инструментария информационно-аксиогенные процессы формирования и функционирования социокультурной коммуникационной системы современной художественной культуры.
4. Идентификация и характеристика важнейших социально-кулътурных и информационно-аксиогенных факторов и условий, определяющих содержание, формы и особенности проявления художественной культуры Это является основой выработки способов реализации социокультурной коммуникации в аксиогенном пространстве современной художественной культуры. Выделены следующие факторы и условия
1) системный кризис современной российской культуры, разрушающий социально-культурную преемственность поколений и стимулирующий нетрадиционные для российской художественной культуры стили и способы индивидуальной самореализации художников и реципиентов ис-
кусства, выступающие компенсаторно-адаптивным механизмом современной российской художественной культуры,
2) невнятная государственная идеология и культурная политика, существенно влияющие на мировоззрение, аксиологическую основу, ценностную ориентацию и социально-культурную идентификацию субъектов современной российской художественной культуры;
3) социальная и культурная маргиналыюсть современной художественной культуры, но вместе с тем парадоксально широкая ее включенность в общественные отношения и институты в силу действия, на наш взгляд, следующих причин:
- примитивизации формы и содержания художественной культуры, при видимой усложненности самих художественных репрезентаций (реди-мейд, боди-арт, инсталляции и т.п);
- массовизации художественной деятельности (перформансы, хеппенинги, буккроссинг и другие арт-акции),
- технизации, компьютеризации и виртуализации художественных процессов появления \уеЬ-галерей и \уеЬ-сайтов как составляющих виртуального художественного пространства;
- преобладания манипулятивных видов искусства, его медиации (масс-медиа, медиа-искусство);
- изменения социокультурного целевого назначения произведений искусства и снижения их эстетических критериев,
- доминирования массовой культуры над элитарной;
- отсутствия концептуально обоснованной художественной политики, имеющей четко выраженные приоритеты, соответствующие ключевым проблемам социально-культурной интеграции современного российского художественного сообщества
5. Информационно-аксиогенная основа жанровой системы социокультурных коммуникаций в художественном пространстве современной культуры
6. Базовая концептуальная информационно-аксиологическая модель системы социокультурных коммуникаций в современной художественной культуре
7. Типология жанров социокультурных коммуникаций по их аксио-генным признакам и способам распространения информации для трансляции культурных ценностей в пространстве современной художественной культуры.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что исследование феномена социокультурной коммуникации как проблемы теории и практики культуры дает возможность нового осознания этого процесса с позиций современной культурологии Выявлены, проанализированы и раскрыты характеристики социокультурной коммуникации как явления
в современной художественной культуре, специфика генезиса и основные функции; систематизирован понятийный аппарат по коммуникативной проблематике, в научный оборот введен большой объем фактологического материала по современной художественной культуре
Предпринятое исследование вносит определенный вклад в систематизацию знаний о социокультурной коммуникации как феномене современной художественной культуры, что позволяет анализировать коммуникацию как фактор социокультурной динамики Исследование расширяет теоретическую и эмпирическую базу для информационно-аксиологического анализа коммуникационных процессов и явлений в пространстве современной художественной культуры.
Практическая значимость-
1 Теоретические и практические результаты проведенного исследования могут быть использованы в практической деятельности современных социально-коммуникационных центров при разработке целевых культурных программ, а также при разработке методических материалов для реальной работы художественных галерей, библиотек, музеев, клубов, парков, издательств, книжных магазинов и других учреждений культуры
2. Научные результаты, полученные диссертантом в ходе работы, могут быть использованы и при дальнейшем исследовании данной проблематики, а также при разработке учебных курсов в вузах, готовящих специалистов по специальностям коммуникационного цикла
3. Разработанная методическая и праксеологическая база информационно-аксиологического подхода позволяет использовать ее для построения коммуникационных моделей в иформационно-аксиогенном пространстве современной художественной культуры.
Достоверность результатов диссертационной работы обеспечена применением совокупности научных методов, адекватных проблемам диссертационного исследования, системно-синергетическим подходом и информационно-аксиологическим анализом объекта и предмета исследования, научной доказательностью и объективностью фактологического материала, представленного в диссертации
Апробация исследования и внедрение результатов в практику проводилось по ряду направлений, включающих 1) публикацию основных результатов исследования в печати (опубликовано 29 работ общим объемом 32 пл.); 2) выступления на международных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях, 3)доклады и лекции для работников учреждений культуры, досуга, образования и региональных органов управления культурой, 4) разработку программ поддержки и развития социокультурной и социально-коммуникативной деятельности для различных регионов РФ (Алтайский и Красноярский края, Кемеровская и Томская области), 5) проведение инновационных деловых игр по
разработке социокультурных региональных программ, а также обучающих игр, брейнстормингов, кейс-стади, социометрического анализа, использования метода репертуарных решеток (Красноярский край, Кемеровская область, Томская область, Республика Саха (Якутия), Казахстан), 6) разработку программы профессионального кадрового клиринга для вузов культуры и искусств; 7) использование материалов и выводов исследования в учебном процессе по коммуникативным дисциплинам в гуманитарных вузах по следующим курсам «Основы теории коммуникации», «Коммуникационный менеджмент», «Теория и практика социокультурного менеджмента», «Организационная культура», «Информационная культура», «Теория и практика связей с общественностью».
Научная новизна исследования определяется интердисциплинарным, системно-синергетическим, многоаспектным исследованием феномена социокультурной коммуникации в художественной культуре как объекта культурологии на основе принципиально нового ранее не использовавшегося информационно-аксиологического анализа и может быть сформулирована следующим образом-
• на базе исследования основ генезиса коммуникаций выявлен процесс формирования социокультурной коммуникации в художественной культуре и обоснована правомерность культурологической концепции ее изучения, развития и проявлений как информационно-аксиогенного феномена;
• изучен генезис социокультурных коммуникаций как информацион-но-аксиогенного феномена, выявлена его внутренняя структура,
• систематизирован понятийно-категорийный аппарат исследуемой проблемы,
• выявлены отличия социокультурной коммуникации как информаци-онно-аксиогенного феномена от близких ей явлений в современной художественной культуре,
• раскрыто значение социокультурной коммуникации как информаци-онно-аксиогснного феномена современной художественной культуры на основе исследования, проведенного на избранном материале отечественного и зарубежного изобразительного искусства в хронологическом диапазоне от 1900-х годов и до новейшего времени -2007 года;
• на основе глубокого изучения и экспликации понятия исследуемого феномена предложена авторская дефиниция социокультурной коммуникации, определяемая нами как информационно-аксиогенная универсальная коммуникационная синергетическая система субъектного взаимодействия в социальном и художественном пространстве культуры на основе коммуникативно-познавательных процес-
сов обмена, освоения, оценки, хранения и трансляции культурных ценностей в их духовном выражении и материальном воплощении; теоретически обоснована и выдвинута новая концепция аксиологической коммуникологии художественной культуры, доказана аксиогенно-коммуникативная парадигма формирования, развития и исследования художественной культуры; выявлены социально-интеграционные и информационно-аксиогенные функции социокультурной коммуникации в современной сфере художественной культуры, которые идентифицированы и определены нами как аксиологически ориентирующая, консолидирующая, интериоризирующая, инкультурирующая, установлено, что одной из основополагающих можно считать ин-формационно-аксиогенную функцию художественной культуры, дана характеристика важнейших факторов и условий информационно-коммуникационной реальности в социокультурных, эстетических и аксиогенных аспектах художественного пространства культуры ХХ-ХХ1 веков,
разработана базовая концептуальная информационно-аксиологическая модель системы социокультурных коммуникаций, позволяющая проанализировать и обосновать ценностную природу информационно-коммуникационных процессов и явлений в контексте современной художественной культуры;
теоретически обоснована информационно-аксиогенная основа жанровой системы социокультурных коммуникаций для последующего их использования и интерпретации на базе предлагаемой информационно-аксиологической модели в современной художественной культуре;
предложена принципиально новая типология жанров социокультурных коммуникаций по их аксиогенным признакам и способам распространения информации для трансляции культурных ценностей в пространстве современной художественной культуры, выработаны требования к разработке жанра портрета в системе социокультурной коммуникации как феномена современной художественной культуры;
предложена авторская дефиниция понятия «социально-коммуникационный портрет», определяемый нами как особый жанр художественной культуры, характеризующий художественное сообщество во всей полноте его социокультурных коммуникаций; раскрыта роль социокультурных коммуникаций как фактора глобализации культурного пространства;
• исследованы и прослежены основные тенденции появления различных видов социокультурных коммуникаций и их особенностей на различных этапах развития современной художественной культуры
Структура работы. Цель, задачи и характер исследования определили логику и последовательность изложения материала Диссертация включает введение, три главы, заключение и список литературы - 587 наименований Общий объем диссертации 347 с.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика его теоретической базы и исходных методологических принципов, степени изученности проблемы, формулируются объект и предмет научного анализа, гипотезы, определяется терминологическое поле исследования.
В первой главе «Коммуникация как социокультурный феномен» анализируются проблемы генезиса и теоретико-методологические подходы к изучению социокультурной коммуникации, рассматриваются и оцениваются феноменологические и культурологические основания социально-коммуникативной деятельности и информационно-коммуникационная картина современного мира культуры, определяются методологические основы информационно-аксиологического подхода к социокультурной коммуникации
В параграфе 1.1. «Генезис социокультурной коммуникации как основы субъектного взаимодействия в социальном пространстве культуры» понятие «коммуникация» ограничено рамками «социокультурной коммуникации» и прослеживаются процессы ее зарождения, формирования и проявления в пространстве современной культуры.
Коммуникация, в современном понимании, чаще всего определяется как передача и обмен некими сигналами, смыслами, содержанием, т.е. информацией Этот процесс осуществляется посредством различных коммуникационных систем (физических, биологических, социальных, технических, кибернетических) в природе, культуре и обществе. Коммуникационный процесс - это всегда обмен информацией между двумя или более людьми, а с позиций систсмологии - между системами различного уровня и назначения.
Коммуникация часто отождествляется с общением, те. передачей, опять-таки информации от человека к человеку, но коммуникация, несомненно, более широкое понятие, чем общение, и включает в себя самые разнообразные связи и отношения между субъектами и объектами в природе, культуре и обществе. Необходимо отметить, что коммуникация служит основой любого общения, но общение не сводится только к ком-
муникации Общение всегда межличностный, социальный процесс, в то время как коммуникация может быть технической, биологической и т п , втом числе и социокультурной Общение всегда коммуникационный и информационный процесс, но не всякий информационный процесс есть общение. Далеко не всегда в процессе общения и обмена разными идеями рождается новая информация, иначе процесс познания мог бы ограничиться только общением.
Социальные коммуникации обычно рассматриваются как функционирование знаковых систем, посредством которых достигается понимание. Поэтому понимание напрямую зависит от семантического потенциала семиотической системы. Основная цель коммуникационного процесса в обществе - обеспечение понимания информации, являющейся предметом и содержанием обмена. Важной становится проблема определения зависимости коммуникативного понимания от использования конкретных се-мантико-семиотических систем и основных их функций Вместе с тем в трансцендентальной феноменологии «язык» сознания не представляется знаковой системой. Например, гуссерлевские «ноэсис» и «ноэма» не сводятся к фактам языка.
Коммуникации - это процессы, без которых не могло бы существовать человеческое общество Основы коммуникативного подхода к культуре как к коммуникационной системообразующей структуре культуры и общества в целом были заложены самыми разными учеными (А. Моль, Н. Луман, Ю Хабермас, К. Ясперс, А Шюц)
В современном обществе, как утверждает Ю. Хабермас, всякое коммуникативное действие, т.е. действие, ориентированное на понимание, занимает господствующее положение, преобладая над телеологическими действиями, т е. действиями, ориентированными на достижение цели Это означает, что социокультурные процессы, включающие процессы интеграции, социализации, институциализации, интериоризации и инкульту-рации, протекают в интерпретированной культурно-коммуникативной сфере. Теорию коммуникативного действия Ю Хабермас определяет как целостную теорию общества
В отличие от Ю. Хабермаса, включившего коммуникацию в систему действий, Н Луман намеренно различает эти понятия и считает, что понятие социального действия не позволяет дать корректного объяснения понятия общества В основу определения общества Н. Луман предлагает положить понятие «коммуникация» и тем самым переформулировать социологическую теорию на базе понятия «система» вместо понятия «действие» Это означает также, что понятие «коммуникация» становится решающим фактором для определения понятия «общество». В зависимости от того, как определяют коммуникацию, определяют и общество Вместе с тем изменение общества ведет к изменению всех видов коммуникации
В этой ситуации изменяется уже само понятие «коммуникация». Согласно теории систем Н. Лумана, информация, в том числе художественная и эстетическая, имеет коммуникативную природу, передается ог системы к системе внутри ее структуры.
Вряд ли обе эти позиции видных теоретиков исчерпывают содержание и сущность культуры, но они, несомненно, указывают на аксисгенность, семангичность и эпистемологичность коммуникационных процессов, происходящих в современном социокулыурном пространстве
Главная цель семантической коммуникации - это понимание содержания передаваемого коммуникантом и получаемого реципиентами коммуникационного сообщения, но это возможно только между субъектами коммуникативной деятельности В неживом мире понимания нет, в нем происходит только взаимодействие, отражение одного объекта другим.
Информация - это всегда конкретное содержание, и обмениваются в коммуникационном процессе именно содержанием Содержание должно быть кем-то воспринято и понято. Семантическая коммуникация - это всегда передача некоего содержания, т е информации Содержание иначе никак не может быть обозначено и передано, кроме как через информационное или коммуникационное сообщение. Коммуникационное сообщение понимаегся как информация разного типа, вида и назначения, передаваемая по различным коммуникационным каналам. Вероятно, с этим связано известное парадоксальное выражение ГМ. Маклюэна «medium is the message» («средство есть сообщение»).
До недавнего времени наука о коммуникации лишь частично рассматривала ценностную, семантическую природу коммуникационных процессов Коммуникация понималась как некий канал передачи информации и оценивалась по объему информационных сообщений, пропускаемых по данному каналу, и скорости передачи этих сообщений без какой-либо оценки их содержания Этот взгляд на бессодержательность коммуникации, а, следовательно, и игнорирование ее ценностных аспектов утвердился во многом благодаря математической теории информации К Шеннона-У Уивера с ее исключительно статистическим, количественным подходом Формирование же наук коммуникационного цикла в социокультурной сфере вызвало необходимость исследования содержательных, ценностных аспектов коммуникационных сообщений Для коммуникации необходимы некие общие основания, и этими основаниями являются ценности во всем их многообразии
Пристальное внимание к семантической, смысловой стороне коммуникации возникает в рамках социокультурной парадигмы, связанной с работами на Западе - К Леви-Строса, Э Лича, Н. Лумана, А Моля, Ю. Ха-бермаса, К. Ясперса и ряда других, а в отечественной науке - с исследованиями М М. Бахтина, В Библера, Ю М. Лотмана, А В Соколова Особен-
но это проявляется в работах по теории социальных коммуникаций, определяющих социальную коммуникацию как «движение смыслов в социальном времени и пространстве» (А В Соколов).
Смысл всегда личностей. В процессе интериоризации личностный смысл превращается в ценность Смысл - это содержание ценности, так как ценность - это отношение к смыслам субъектов, т е ценность - это отношение к чему-либо, понимание значимости чего-либо, отношение значимостей между собой Смысл всегда имманентная ценность, а, следовательно, социокультурная коммуникация как феномен художественной культуры нуждается в исследовании её аксиогенной природы
С позиций выдвинутой нами концепции аксиологической коммунико-логии художественной культуры именно в процессе социально-коммуникативной деятельности, которая определяется нами как креативная, когнитивная и трансляционная сторона прямого и опосредованного взаимодействия людей с текстами культуры в социальном пространстве и времени, формируются культурные ценности
У ценности есть две стороны, то есть сама сущность, содержание ценности и отношение к предмету ценности Об этой амбивалентности ценности глубокие суждения, близкие нашей позиции, содержатся в философской теории ценности (М С. Каган)
Коммуникация - это проявление сущностей или обмен коммуникационными сообщениями, точнее, отражением сущностей в виде информационных сообщений о природе, обществе и культуре, то есть коммуникация - это феномен природы, общества и культуры.
Отличительные особенности социокультурной коммуникации заключаются в ее субъектах, взаимодействие которых является осмысленным ценностным процессом посредством обмена коммуникационными сообщениями. Совершается это взаимодействие в социальной среде, те в социальном пространстве и времени
Это позволяет не только посмотреть на проблемы коммуникации с позиции научного знания, но и увидеть в коммуникационных явлениях и процессах глубокий онтологический, бытийный смысл, основу мироздания, общества и культуры. Особый интерес в этом плане представляет ценностный аспект социокультурных коммуникаций в современной художественной культуре, чему и посвящено данное диссертационное исследование Именно информационно-аксиологический анализ феномена социокультурной коммуникации позволяет наиболее полно решить эту задачу.
Общество не может существовать без культуры. Формирование культуры невозможно без коммуникаций, а значит, и вне социально-коммуникативной деятельности, под которой нами понимается деятельность по освоению и передаче культурных ценностей в хронотопной или
пространственно-временной системе координат. Культуру в единое целое связывает именно коммуникация
До сих пор нет единого мнения о том, что такое общая теория коммуникации и что должно быть предметом ее исследования Существование разных трактовок понятия «коммуникация», вероятно, связано с тем, что исследованиями в этой области занимаются разные специалисты, каждый из которых рассматривает проблему идентификации и экспликации научного понятия «коммуникация» применительно к своему роду деятельности, и в этом мы согласимся с американским специалистом Р. Крейгом, выделяющим семь известных дисциплинарных подходов к теории коммуникации Несмотря на несомненную обоснованность его дифференциации коммуникационных дисциплин, все же вряд ли она отражает всю полноту, многообразие и сложность проблематики теории и практики коммуникационных исследований
Не разработана еще окончательно и типология коммуникации: используются самые разные определения коммуникации - массовая, социальная, социокультурная, художественная, межличностная, техническая, генетическая, биологическая и т и
В параграфе 1.2. «Феноменологические основы и тсоретико-мстодологичсские проблемы изучения социокультурной коммуникации» оценивается социально-коммуникативная деятельность как, несомненно, представляющая собой явление социальной действительности, сущность которого должна быть познана теорией - коммуникологией, но чтобы это сделагь, надо сначала изучить проявления этой сущности, т.е феномен коммуникации Социально-коммуникативная деятельность есть проявление не материальной, а духовной жизни общества, она есть отражение духовности, то есть не просто явление, а именно феномен Различные интерпретации социокультурной коммуникации, основанные на различных методологических парадигмах, акцентируют ее суть либо как совокупности средств передачи социальной информации, образующих базу для становления и развития «информационного общества» (технократически-рационалистический подход), либо как способа достижения понимания одного человека другим, как механизма эмпатии (феноменологическая интерпретация).
В сфере социокультурных коммуникаций с феноменологической точки зрения могут различаться три вида сущностных взаимосвязей 1) сущности и их связи в виде качеств и иных предметных содержаний - феноме-ноло1 ия предметов, 2) сущности самих актов и существующие между ними связи и обоснования - феноменология актов и начал, 3) сущностные связи между сущностями актов и предметов осуществлении - феноменология сущностей (М. Шелер)
Коммуникативная картина современного мира сложна, многогранна и противоречива. Понятия «картина мира», «образ мира», «модели мира»
активно используются для осмысления процессов современного познания, а значит, и познания художественного мира.
Л. Витгенштейн показал, что человек осознает себя («существует для себя») только потому, что вступает в сеть коммуникативных связей с другими людьми. Эту коммуникативную связь Витгенштейн обозначил как определенную картину мира или «форму жизни». М Вебер выделял три способа отношения к «миру», заключающие в себе соответствующую установку, предопределяющую направленность жизнедеятельности людей: 1) приспособление к миру, 2) бегство от мира, 3) овладение миром. Особым образом трактует картину мира М Хайдеггер, полагая, что картина мира означает «не картину, изображающую мир, а мир, понятый в смысле такой картины». Научная, религиозная, художественная картины мира, становятся самостоятельным предметом изучения В культуре каждый её феномен приобретает ценностную составляющую не сам по себе, а во взаимосвязи с другими явлениями, в рамках определенной картины мира, поэтому ценности представляют собой необходимое условие и в то же время результат формирования картины мира.
Современные представления о мире носят структуральный характер Законы о структурности мира четко сформулировал X Ортега-и-Гассет, который и назвал их «структурными», так как они определяют для нас не сами вещи, существующие в мире, а его структуру, т е специфику взаимосвязей или коммуникаций, описывают именно его внутреннее строение Такое понимание мира вполне согласуется с современными научными представлениями. Весьма важным становится понимание и того, что помимо мира форм, существует мир структур (С Хокинг).
Философские идеи структурности мира легли в основу естественнонаучных представлений о мироздании. Так, говоря о научном познании мира, некоторые ученые утверждают, что наука раскрыла человеку доступные его пониманию абстрактные структуры и, опираясь на эти структуры, оказалось возможным создать многообразие языков, то есть разные типы и виды коммуникаций (В В Налимов).
Стройную и развернутую теорию структурности мира предложил другой российский ученый - Ю.И Кулаков Он назвал ее - теория физических структур (ТФС) Согласно этой теории в основе мира лежит не материя, как традиционно считает наука, а структура, то есть связи, коммуникации, причем целая иерархия структур Она выражает гармонию и физических законов, и законов жизни, и законов психики личности и творчества. Главным же содержанием мира, как было отмечено ранее, являются не предметы и явления, а отношения между ними, иначе говоря, многообразные коммуникации
Еще ранее о том, что составляет коммуникативное содержание мира, писал М. Бубер: «Вначале было отношение», то есть связь, взаимодейст-
вие, коммуникация В отличие от известного евангельского изречения-«Вначале было Слово», то есть смысл, содержание, М Бубер говорит о первичности не Слова, а Коммуникации Здесь нет никакого кажущегося противоречия, ибо слово, смысл, содержание должны быть к кому-то обращены, кому-то быть переданы Они не могут существовать друг без друга Иначе говоря, социальная коммуникация всегда несет некое содержание, смысл и определяет, по М Буберу, «диалогическую жизнь»
Коммуникация, на наш взгляд, в отличие от привычных представлений и большинства научных дефиниций, не просто канал обмена информацией или акт общения, а сложная полиструктурная и полифункциональная система, состоящая из ряда обязательных подсистем. Основные компоненты этой уникальной системы являются аксиогенными, те порождающими ценности или анти-ценности. Коммуникация представляет собой аксио-генную, антропную или физическую, техническую или биологическую, искусственную систему на всех уровнях организации и развития материи, то есть систему атрибутивного уровня для обмена самой разнообразной информацией.
Социокультурная коммуникация имеет ноуменально-феноменальную природу, и в качестве ноумена в коммуникации выступает её аксиогенная составляющая Именно она определяет творческую основу любой, а значит, и культурной деятельности и представляет внутренний мир, систему внутренних коммуникаций или интрокоммуникаций. Феноменальную же сторону характеризуют информационные процессы, причём имеющие дихотомический характер, то есть определяющие содержание внутреннего, и внешнего мира Внутренняя коммуникация обуславливает творческие связи и порождение «ценностей - образов» как результата связи явлений и актов природы, человека, культуры и общества Внешние коммуникации с помощью информационных сообщений осуществляют информирование о результатах культурной деятельности и трансляцию культурных ценностей в мире
В параграфе 1.3. «Культурологические аспекты социалыю-коммуннкативнои деятельности» культура рассматривается в ценностном аспекте, как своеобразный социальный механизм, который выявляет, систематизирует, упорядочивает, адресует, воспроизводит, сохраняет, защищает, развивает и передает ценности в обществе (Б С Ерасов) Вероятно, более удачным и точным будет обозначение и понимание культуры не как социального механизма, а особой социокультурной аксиогенно-коммуникациошюй системы. Вместе с тем, коммуникационная система, поскольку она антропогенна, аксиогенна и информационногенна, то, несомненно, и культурогенна, как система, порождающая культурные ценности и анти-ценности, отбирающая осваивающая и транслирующая их в обществе. Коммуникационная система, с этих позиций - это социокуль-
турная аксиогенная систем Приращение и обогащение культуры - это познание, преобразование у оповещение мира о новых культурных, художественных ценностях, артеЬактах и текстах культуры, что делает коммуникации, в их внутреннем и шешнем проявлении, совершенно необходимыми для формирования и развития современной культуры
Составляя основное содержание социокультурной коммуникации, информация неотделима от неё и, следовательно, выступает атрибутом коммуникации, обладая также фундаментальным ее свойством - ценностью. Следовательно, не только информация, но и социокультурная коммуникация, в указанном ранее срезе, всегда аксиогенна
Во второй главе «Аксиогсиная природа социально-коммуникативной деятельности в современной культуре» определяются теоретические аспекты изучения проблемы ценности в философии и культурологии, анализируется семантико-аксиогенная природа коммуникации и рассматривается система социально-коммуникационных центров в информационно-аксиогенном пространстве современной художественной культуры В данной главе дана характеристика ценностно-коммуникативного уровня современной художественной культуры, раскрывающая её коммуникативную и духовную уникальность.
В параграфе 2.1. «Теоретические аспекты изучения проблемы ценностей в культуре» весьма подробно рассмотрены в зарубежной и отечественной философии категория ценности и проблемы аксиологии В диссертации ценности изучаются в сфере культуры с позиций философии, культурологии, социологии, семантики, семиотики, коммуникологии и теории информации Ценности - важнейшие компоненты культуры, наряду с нормами и идеалами Их существование укоренено в экзистенциальной активности субъекта культурной деятельности, творчества, диалога Для выявления наиболее перспективных направлений и тенденций их развития в этой главе прослеживается эволюция изучения ценностей в мировой аксиологии, акцентируется внимание на проблематике ценностей в сфере современной культуры, названной, аксиосфсрой культуры (Л Столович) по аналогии с «ноосферой» В Вернадского и Э Леруа, означающей сферу культуры, порождаемую деятельностью разума. Автор солидарен с точкой зрения философов-аксиологов М С Кагана и Л Н. Столовича в том, что применительно к истории философской мысли до XIX столетия неправомерно говорить ни об «аксиологии« как философской теории ценности, ни о категории ценности как таковой
В истории эстетической, этической мысли «ценность» трактуется как понятие, используемое для указания на человеческое социальное и культурное значение определенных явлений действительности и отношений к ним в разных социальных сообществах Весьма близким к нашим концептуальным позициям представляется следующее понимание - источниками
ценностей являются, во-первых, природа, во-вторых, - культурная деятельность людей.
Ценность - это феномен, требующий интердисциплинарного подхода; в изучении проблемы ценности должны быть использованы исследовательские возможности самых разных наук, как гуманитарных, так и естественных наук
Исходя из этого, на уровне теоретико-методологического анализа ценности в современной аксиологии предлагается различать три взаимосвязанных аспекта ее рассмотрения: 1) историко-антропологический; 2) со-циолого-культурологический; 3) философско-культурологический. Для нас представляют наибольший интерес второй и третий подходы
Нет ни одной культуры, которая бы обходилась без системы ценностей и ценностных ориентаций В современных отечественных философских исследованиях по проблематике ценности можно выделить два основных подхода 1) подход, утверждающий субъектно-объектный характер ценностей (М.С Каган, Л Н. Столович), 2) подход, согласно которому специфику ценностей следует искать в межсубъектных отношениях (О Г Дроб-ницкий, Г.П Выжлецов) На самом деле они не являются взаимоисключающими, а наоборот, акцентируя внимание на разных моментах ценностного отношения, фактически взаимодополняют друг друга.
Западная философская мысль гораздо раньше, чем отечественные общественные науки была направлена на исследование проблемы ценностей. Стройная научная теория ценностей представлена в философской доктрине Макса Шелера - феноменологической аксиологии. Все ценности Шелер «ради простоты» предлагает обозначить как позитивные и негативные. М Шелер пишет, что в сфере ценностей существуют отношения аналогичные законам нравственности. Одно и то же отношение, или один и тот же предмет, конечно, может быть, пишет Шелер, оценен позитивно и негативно, однако он может быть так оценен только на основании различных интендированных в нем отношений ценностей, если в оценках» интендировано одно и тоже ценностное отношение, то различаться могут только формулировки этой оценки. Это положение М Шелера подтверждает выдвинутую в диссертации идею о жанрах социокультурных коммуникаций и непосредственной ценности самих этих коммуникационных систем
Философы-неокантианцы (В Виндельбанд, Г. Риккерт) проводя различия между «науками о природе» и «науками о культуре» в качестве основы этого деления видели понятие ценности. Ценности формируются, как отношение к предмету, следовательно, можно утверждать, что ценности возникают тогда, когда формируются социокультурные коммуникации или, иначе говоря, ценность - коммуникативна, а социокультурная коммуникация - аксиогенна и представляет собой ценностный феномен Од-
ним из малоизученных и недостаточно методологически обоснованных, является коммуникативный аспект культурных ценностей.
Социокультурное пространство может рассматриваться как пространство взаимодействия людей по обмену культурными ценностями. Можно сказать, что коммуникация в сфере культуры всегда ценностно ориентирована. Подтверждением этой мысли представляются нетривиальные суждения об оценочном понимании культуры российского культуролога Э В Соколова, который прямо заявлял, что следует отвергнуть категорическое деление человеческих поступков на «культурные» и «некультурные» - и что особенно важно, перестать отождествлять культуру исключительно с ценностями.
Исходя из этого, можно полагать, что не все, созданное человеком -ценности, создаются и анти-ценности. В то же время, необходимо отметить, что все явления культуры должны и могут быть объектом социально-культурной деятельности, а ценностно ориентированная социокультурная коммуникативная деятельность могла бы служить для этого своеобразным аксиогенным фильтром. Ценности возникают и функционируют в рамках определенных социокультурных коммуникационных систем, и поэтому их изучение требует обращения к культурологическому, семантическому, семиотическому, синергетическому подходам и к предлагаемому в данной работе информационно - аксиологическому анализу
В параграфе 2.2. «Семантнко-семиотическая основа социокультурной коммуникации и репрезентация сё в современной культуре» исходя из семантико-аксиогенной природы социокультурной коммуникации, она анализируется как знаковая система в вербальной и невербальной форме, т е. в языке, культурных кодах, художественных текстах и образах произведений художественной культуры В данной работе оценивается проблема формирования системы социокультурных коммуникаций, как в вербальном, так и невербальном их проявлении.
Видный французский лингвист Ж. Вандриес утверждал, что «язык -явление и результат социальных связей, причем одной из сильнейших связей, соединяющих общества и обязан своим развитием факту существования общественной интеграции».
Оценивая с позиций коммуникационной проблематики наиболее важные аргументы в пользу принадлежности знаковых систем исключительно человеческой коммуникации или, иначе говоря, социокультурной коммуникации, необходимо отметить, что основой человеческого рода является речевая коммуникация Целый ряд крупных ученых полагает, что именно язык выделил человека из животного мира (Дж Бернал, Ж Вандриес, С. Лангер, Б Ф. Поршнев, Дж Шира) Знаковая система языка является наиболее репрезентативной и доступной для фиксации и интерпретации человеческих мыслей, но она вовсе не исчерпывает все типы и виды со-
циокультурных коммуникаций. Вербальный коммуникационный канал -это прерогатива только человека, способного к контактам с себе подобными с помощью речи и поэтому структура речи или вербальной коммуникации может рассматриваться как зависящая от ситуации социокультурного взаимодействия.
В диссертации теоретически обосновывается положение о коммуникационных процессах как основы формирования аксиогенного пространства современной культуры и выдвигается принципиально новая концепция аксиологической коммуникологии художественной культуры, состоящая в изучении социокультурной коммуникации как информационно-аксиогенного феномена в контексте современной художественной культуры В соответствии с этой концепцией структуру коммуникаций нужно рассматривать в системе социокультурного взаимодействия. Главным при анализе вербальной коммуникации становится не знаковая структура языка, а речевая субкультура, определяющая социокультурный контекст.
Для социокультурной коммуникации, прежде всего, важен смысл обмениваемых сообщений, представленных различными знаковыми и незнаковыми системами В процессе коммуникации некоторая часть смысла неминуемо теряется и важно знать закономерности семантической коммуникации, чтобы регулировать эти потери или искажения смысла Смысл тесным образом связан с ценностью социокультурной коммуникации -центральным вопросом данного диссертационного исследования
Социокультурные коммуникации могут осуществляться на основе самых разнообразных знаков и знаковых систем звуки речи, письменные и печатные буквы и цифры, графики, картины, эскизы, жесты и мимика, бесчисленное множество эмпирических знаков, эмблем, ярлыков, позволяющих человеку добиваться какой-то степени координации и согласования с другими людьми Говоря о знаковой природе коммуникации, мы неминуемо приходим к диалогическому или коммуникативному характеру познания и знания, как результата познавательного процесса в науке и искусстве. Идеи выражаются в знаковой форме. Точно и ярко это отметил еще Дж. Локк, подчеркнув, что «знание - это восприятие отношений между идеями». Следовательно, познание это процесс тесно связанный со знаковой коммуникацией. Более того, поскольку идеи выражаются в знаковой форме, т е в коммуникации присущей и доступной лишь людям, то знание есть результат социокультурной коммуникации Знание - это универсум культуры, поэтому можно уверенно говорить о коммуникативной основе культуры.
В параграфе 2.3. «Социально-коммуникационные центры в ин-формацнонно-аксиогснном пространстве современной культуры» на примере современных художественных галерей, библиотек, музеев, рассматривается специфика их социально-коммуникативной деятельности, а
сами они оцениваются как учреждения нового типа, сочетающие в себе информационные и коммуникационные функции, как центры информационного взаимодействия и общения людей, т е как социально-коммуникационные центры (СКЦ) Под системой социокультурных коммуникаций нами понимается универсальная информационно-коммуникационная синергетическая система субъектного взаимодействия в социальном пространстве культуры, на основе коммуникативно-познавательных процессов обмена, хранения, освоения и трансляции культурных ценностей Художественные галереи, библиотеки, музеи, издательства, книжные магазины, клубы, парки и другие учреждения системы культуры и художественной культуры, в частности, являясь социокультурными институтами, имеющими дело с социальной информацией и людьми, органично вписываются в общую систему социокультурных коммуникаций Эта система представляет собой совокупность социальных институтов, основной функцией которых является обеспечение социальной информацией с помощью различных видов социокультурных коммуникаций всех членов общества
Третья глава «Социокультурная коммуникация как информаци-опно-аксиогенный феномен современной художественной культуры» посвящена рассмотрению и решению проблем рассогласования глубинных ценностных доминант и их сегодняшних воплощений в художественно-коммуникационном пространстве. В ней рассматриваются информаци-онно-аксиогенные аспекты социокультурной коммуникации, характеризуются информационно-коммуникационные процессы и явления в современной зарубежной и отечественной художественной культуре и предлагается на основе информационно-аксиологического анализа коммуникационных явлений, структур и процессов в культуре XX-XXI веков теоретическая модель информационно-аксиогенного пространства современной художественной культуры
Исследовательским полем диссертационной работы послужило художественное пространство современной художественной культуры и информационно-коммуникационные процессы, происходящие в нем Изучение проводилось на избранном материале отечественного и зарубежного искусства, в основном изобразительного искусства (живописи и ряда нетрадиционных жанров и видов - различные арт-объекты, инсталляции, перформансы, хэппенинги и т п.) - в хронологическом диапазоне от начала XX века до новейшего времени - 2007 года В диссертации сочетаются диахронический и синхронический планы исследования
В параграфе 3.1. «Аксиогенные особенности информационно-коммуникационных процессов в зарубежной художественной культуре» отмечается, что основу кулыуры XX и еще более XXI века, составляют, с одной стороны - дискретность, разорванность коммуникационных
процессов и явлений, людское отчуждение, а с другой стороны - парадокс вселенской связи телекоммуникаций Интернета и состояния мира как «глобальной деревни». Все это самым странным, неожиданным и причудливым образом влияет на жизненно важные функции культуры и искусства и, в первую очередь, социально-коммуникативную функцию современной художественной культуры.
Этим понятием условно обозначается вся совокупность искусств, художественной и пост-художественной деятельности XX в и ее результаты Специфика художественной культуры XX в в отличие от предшествующих периодов заключается в ее принципиальном переходном характере, выражающем суть глобального переходного процесса в культуре XX в в целом, одной из главных частей которой она и является (В. Бычков) Художественная культура также рассматривается с позиций информационного и ноосферного подходов (A.C. Дриккер, Т.Н. Суминова) как «инфосфера» и «артосфера», включающая в себя самые различные традиционные и современные виды искусств и арт-практик.
С позиций информационно-аксиологического анализа художественная культура трактуется нами как результативная продуктивно-репродуктивная деятельность по созданию ее субъектами (индивидами, социальными группами и тп), художественных ценностей и антиценностей транслируемых в информационно-аксиогенном пространстве культуры с помощью системы социокультурных коммуникаций
В XX веке возникает совершенно новый тип художественной культуры Он связан со многими обстоятельствами в социальной и эстетической сферах. Во-первых, огромное влияние на мировую культуру оказала европейская художественная традиция, что позволяет в очередной раз говорить об «европеизации» мировой культуры в первой половине XX века. В свою очередь европейская культура обогатилась культурными традициями разных народов и именно на рубеже XIX-XX вв в европейском искусстве произошли существенные изменения под влиянием первобытных, архаичных, традиционных культур, культур восточных стран и т д Во второй же половине XX столетия более сильным оказалось влияние на мировые художественные процессы культуры США (B.C. Турчин)
Немаловажно подчеркнуть, что существенное влияние на художественную культуру XX столетия оказало разделение культуры на массовую и элитарную. Более того, если в первой половине века элитарная культура находилась в авангарде, то к концу столетия эти позиции она уступила массовой культуре Элитарная художественная культура перешла либо к абсолютной автономии, либо к стиранию границ между элитарной и массовой. Изменение стиля жизни, мировоззрения и формирования новых философский теорий способствовало появлению таких направлений
в искусстве как авангард и модернизм, существенным образом, повлиявшим на традиционные формы искусства
В искусстве XX века начинает формироваться новая система художественных коммуникаций, основанная не только на традиционном восприятии художественного образа через непосредственный контакт с оригинальным художественным произведением, но и на восприятии художественной вербальной информации через теоретический или критический текст, или же через контакт зрителя с автором, причем не межличностный, а медиальный - опосредованный СМК
Искусство в XX веке во многом утрачивает миметическую функцию, превращаясь зачастую в некий текст, несущий информацию от художника к зрителю, когда важен не сам артефакт, а определенный контекст, в который погружено произведение Традиционные критерии оценки произведения, используемые до XX века, размываются и видоизменяются
Создавая мир «второй реальности», искусство становится для человека источником жизненного опыта, специально организованного, продуманного и оцененного с точки зрения подлинных смыслов и ценностей. Поэтому в структуре духовных отношений оно осуществляется с помощью системы художественных коммуникаций Важные функции формирования и внедрения норм и ценностей, смыслов и знания, необходимых не только для полноценной жизни общества, как это было ранее, а для репрезентации социальных субъектов и, даже зачастую, манипулирования их сознанием реализуются с помощью социокультурных коммуникаций.
Все искусство XX века окружено плотной оболочкой текстов- программы, эссе, статьи и воспоминания, но для современной художественной культуры не столь важными уже становятся культурные тексты, артефакты или художественные объекты. Главное - это сам художник, как средство и выражение своей, а иногда и чужой художественной идеи. Желание увидеть необычное в обычном Отсюда появление всех необычных объектов современного искусства - инсталляции, перформансы, хэппенинги, боди-арт, динамические и виртуальные модели. Переоценка всех ценностей именно в художественной культуре осуществляется наиболее радикально.
В параграфе 3.2. «Информациоино-коммуникационное пространство российской художественной культуры» определяются роль и место отечественной культуры в мировой художественной культуре и рассматриваются ее доминантные характеристики.
Российская художественная культура XX столетия имеет свои отличия от зарубежной, благодаря особым историческим и социальным условиям, в которых она развивалась. Особую роль в мировом художественном процессе сыграл «русский авангард», создавший новую систему коммуникаций. Русский авангард стал выдающимся явлением в художественной
культуре XX века, повлиявшим на многие сферы жизни. Безусловно, под влиянием теоретических трудов, манифестов, деклараций и, собственно, творчества представителей авангардного искусства складывались и новые принципы понимания художественных произведений, основанные преимущественно на современных формальных методах. Художественная культура как особая форма деятельности сопрягает в себе и познавательную, и оценочную, и обозначающую, и коммуникативную функцию.
Одной из наиболее мощных форм социокультурных коммуникаций XX-XXI веков становится художественная критика. Критик такой же представитель художественного сообщества, как и художник. Он - по существу, куратор, арт-менеджер, арт-дилер, коллекционер Роль критика именно в XX столетии возрастает и становится определяющей в системе художественных коммуникаций.
Немалую роль в формировании новой системы художественных коммуникаций сыграли не только собственно художники и искусствоведы, но философы и писатели Само время будто подготовило почву для возникновения новых форм искусства и теоретических учений о нем и новых социокультурных коммуникаций Современное искусство нуждается в комментарии, причем комментарий не обязательно должен что-либо объяснять, он скорее легитимизирует произведение. Критик с одной стороны пытается судить об искусстве от имени публики, а с другой - критиковать общество от имени искусства Таким образом, без его действий становится невозможной художественная коммуникация (Б. Гройс)
Все виды искусства, объединяясь, образуют сеть художественных конвенций Оригинальность произведения ограничивается художественным кодом или стилем, который доминирует в данную эпоху и в данном обществе, в частности в российском, - классицизм, сентиментализм, романтизм, реализм, модернизм, авангард, соцреализм, поп-арт, сюрреализм, соц-арт, концептуализм, contemporary art и другие.
Современное искусство России переживает совершенно новый этап, связанный с изменением всей социокультурной ситуации в стране, с влиянием новейших технологий на культуру и становлением и развитием арт-рынка. Рыночные законы диктуют свои условия как художникам, так и критикам, занимающимся проблемами современного искусства Российское изобразительное искусство развивается сейчас в совершенно иной стране с возникающими в ней новыми демократическими и рыночными ценностями. Одной из острых проблем, в связи с этим, становится - формирование критериев оценки произведений искусства в новой системе социокультурных коммуникаций и художественных координат.
В параграфе 3.3. «Основные тенденции развития информационно-коммуникационных процессов в аксногенном пространстве современной художественной культуры» прослеживаются важнейшие на-
правления зарождения, формирования и развития новейших и уже существующих жанров современной художественной культуры в её информа-ционно-аксиогенном пространстве Важно то, что современная художественная культура все время воспроизводит - то буквально, то иносказательно - некий текст, являющийся его параллельной подосновой, попыткой объяснения и саморефлексии, субструктурой, сама являясь системой культурных текстов.
В своей интенции постоянно расширять границы, искусство XX и особенно XXI века охотно вступает в контакт с наукой и техникой, политикой и философией Временами это приводит к впечатляющим концепциям и результатам Можно утверждать, что искусство - это реальная действительность, преобразованная чувствами, т.е это мышление образами. Такова доминанта художественного познания в культуре, информационно-аксиогенное реальное пространство которой составляют социокультурные коммуникации Наука же - это преобразование реальной действительности разумом, интеллектом. Такова доминанта рационального познания в культуре.
Сегодня всё чаще наука использует чувства, а искусство - разум и они становятся креативно-коммуникативными. Сочетание и пересечения этих коммуникативно-когнитивных процессов и семантико-семиотических полей существенно влияют на современные науку и искусство, иногда порождая в точках их роста и на границах рационального и художественного знания новые науки и современные виды искусства
Близость их создает новые способы рационального и художественного познания. Вместе с тем нельзя считать искусство сферой лишь эмоций и чувств, т.е сферой только субъективного Искусство столь же объективно, как наука, и если наука имеет дело с физическими закономерностями, то искусство формирует духовные законы
Искусство ХХ-ХХ1 веков, отходя от ценностных принципов, подчас становится иррациональным (абстракционизм, сюрреализм, супрематизм), тем самым, утрачивая свою коммуникативную функцию. Потому что мысли и чувства художника должны быть понятны людям, воспринимающим искусство. Главная цель социокультурной коммуникации - понимание Непонятая мысль и чувства художника или непонятое художественное произведение - это несовершенная или несостоявшаяся коммуникация в художественной культуре Главное же заключается в передаче одним людям посредством искусства идей и чувств других людей, реализуя имманентную коммуникативную функцию искусства. Весьма продуктивным в исследовании социокультурной коммуникации современной художественной культуры может стать предлагаемый нами информационно-аксиологический анализ
В условиях развития современного художественного пространства решающими факторами его формирования становятся коммуникационные
и информационные процессы, особенно, бурно развивающаяся в настоящее время система телекоммуникаций, компьютерных и других современных технологий, в том числе и глобальные информационные сети. Глобальные информсети остаются пока достоянием лишь коммуникаци-онно-инкультурированной части российского общества и недоступны для многих Сегодняшняя эпоха - это эпоха утраченной простоты, девальвации слова (У Эко), различия письменной и экранной культуры
В настоящее время начинает доминировать не концептуально-рациональный подход к восприятию культурных ценностей, а их образное восприятие, но понимаемое не только в рамках гештальтпеихологии Образ сегодня становится наивысшей концентрацией любой идеи - научной, политической, религиозной, культурной, художественной и иной Наблюдается интенсивный переход от традиционной линеарной к экранной культуре, основой которой и служит коммуникационный образ, то есть меняется парадигма восприятия информации, когда главным становится именно образ
Современные исследователи отмечают, что сейчас знак, как основа текста стал недостаточным для художественного отображения реального объекта Компьютерная графика, виртуальное искусство, мультипликация, мультимедийные технологии - это те приметы образной системы, которые подтверждают неслучайность движения к нелинейности отображения информации, стремлении к многозначности форм её представления о мире (Г.Ф. Гордукалова). Этот процесс должен весьма благоприятно сказаться на развитии гуманитарной и художественной культуры, поскольку в произведениях искусства, именно, художественный образ - главная их составляющая Электронные возможности отображения информации способствуют развитию новых форм художественных коммуникаций на основе сетевых ресурсов
Важным фактором формирования современного художественного пространства и арт-рынка является участие в художественной и маркетинговой коммуникациях всех его агентов Вместе с тем, при «перемещении» искусства в «Интернет», во многом меняются их роли В частности, художник становится не только создателем произведения искусства, но коммуникантом и реципиентом различных видов информации. Арт-дилер - не столько эксперт или судья, сколько помощник художника, его соратник, проводник эстетической и маркетинговой информации. Произведение искусства - не только художественный артефакт, товар, но и социокультурная коммуникация, позволяющая связать в единое художественно-коммуникационное пространство ресурсы глобальных информационных сетей Однако следует учитывать специфику виртуального пространства, не позволяющего во всей полноте представить художественные особенности выбранного произведения. Требуется, в конечном итоге, непосрсдст-
венный контакт зрителя с произведением искусства. Презентация художников и их работ в «Интернете» формирует новую идеологию «сетевого художника», «сетевого арт-дилера» и поведение «сетевого реципиента» виртуального искусства.
На основе теоретико-методологического анализа коммуникационных явлений, структур и процессов в современной художественной культуре и предложенного в диссертации информационно-аксиологического анализа была разработана теоретическая информационно-аксиогенная модель коммуникативного пространства современной художественной культуры, позволяющая проанализировать, обосновать и репрезентировать аксио-генную природу информационно-коммуникационных процессов и явлений в контексте современной культуры.
Разработанная концептуальная информационно-аксиогенная модель отражает:
а) характеристику устойчивых аксиогенных доминант, составляющих информационно-коммуникационное пространство современной художественной культуры,
б) содержание, специфику и социокультурные формы реализации информационно-коммуникационных процессов на основе системы жанров социокультурных коммуникаций для трансляции культурных ценностей в информационно-аксиогенном пространстве современной художественной культуры
Для построения системы социокультурных коммуникаций использованы жанровые структуры, существующие в художественной культуре, как архетипическая основа Жанры художественной культуры достаточно разнообразны. Понятие «жанр», с французского - genre, означает род, вид и поэтому, именно оно было взято в качестве названия системообразующей основы для социокультурных коммуникаций в современном пространстве художественной культуры.
В русском искусстве, по словам H В. Гоголя, «жанры всегда путали» Это было отмечено им в поэме «Мёртвые души», которая, как известно, совсем не поэма, а скорее, как он и сам это понимал, особого рода лирико-эпический роман, если не полноценный эпос русской жизни того времени
Культура держится на иерархии ценностей, норм и традиций. Любая же современная культурная акция связана с нетрадиционными формами и тяготеет к авангарду, «симулякрам» постмодернизма или к иным еще не узнанным и непривычным репрезентациям художественной культуры Нетрадиционность - это реакция на традиции, она вторична по отношению к традиции. В культуре, если начинают доминировать нетрадиционные начала - они разрушают национальный «генотип» культуры.
Социокультурная коммуникация как особый аксиогенный фильтр обладает ценностной структурой Ценностный фильтр социокультурной
коммуникации несет в себе некую сакральность Сакральность же, можно рассматривать как этико-аксиогенный аспект социокультурной коммуникации В сообществе людей на этом основывается мир живых смыслов. Это язык символов. За символом всегда стоит некая история, культурная ассоциация, текст. В символическом языке нет вариативности текста, он инвариантен Образ динамичен, он есть вариативная, бесконечная незавершенность Социокультурная коммуникация - это трансляция культурных ценностей в виде жанровых структур и их модификаций в системе хронотопов.
Жанр, по образному выражению М.М. Бахтина, это «память искусства». Ценность проявляется как генетическая структура, память культуры. Механизм же памяти всегда связан с отбором, а отбор по своей природе ценностный процесс. Ценностна ли сама коммуникация в социокультурном пространстве'' Отвечая на этот ключевой вопрос, заметим, что отличительные особенности социально-культурных коммуникаций заключаются в самих их субъектах, взаимодействие которых является осмысленным, ценностным процессом, т с эти коммуникации, несомненно, аксио-генны или ценностнообразующи
Жанровая классификация социокультурных коммуникаций может быть основана на их ценностной, аксиогенной природе В современном искусствознании жанр определяется как исторически сложившаяся, устойчивая разновидность художественного произведения В нашем представлении жанр сеть конвенциональная система смыслов в сфере художественной культуры, конвенция смыслов Художественная культура избрана нами как система социокультурных коммуникаций с четкими ценностными характеристиками.
Сегодня выделяется три рода коммуникации или, в нашей интерпретации, жанров коммуникации- 1) устная коммуникация, 2) документальная коммуникация, 3) электронная коммуникация (A.B. Соколов)
На основании предпринятого информационно-аксиологического анализа была выстроена принципиально новая типология жанров социокультурных коммуникаций по их ценностным признакам для последующего их использования и интерпретации в сфере художественной культуры
С позиции информационно-аксиологического анализа предлагается следующая типология жанров социокультурных коммуникаций (СКК) по способам распространения информации в пространстве современной художественной культуры-
1 Линейные СКК 2 Диффузионные СКК 3. Волновые СКК 4 Диссо-нансные СКК 5 Аберрационные СКК 6 Симультанные СКК 7 Адиабатические СКК 8 Адаптивные СКК 9 Итеративные СКК 10. Альтернативные СКК. 11 Циклические СКК. 12 Амбивалентные СКК.
Художественный жанр является носителем конкретного содержания, информационного сообщения и обладает знаковой, семантико-семиотической ценностью, становясь своеобразным аксиогенным фильтром. Информация, несомненно, обладает ценностным вектором. Следовательно, информационно-коммуникационный канал может и, чаще всего, обладает ценностью
По изначальной своей природе жанры не что иное, как тип социального поведения человека, тип контактов человека в обществе, т.е. жанры социокультурной коммуникации Жанр - это готовый к использованию тип нашего отношения к окружающей жизни, выраженный в акте культурной деятельности, в слове, в текстах культуры, в произведениях искусства Разновидности культурного пространства, ресурсов и системы социокультурных коммуникаций и являются не чем иным как жанрами. Как и культура в целом, жанровые «паттерны» передаются от поколения к поколению через систему социокультурных коммуникаций в их семантико-семиотической репрезентации
Цель нашего научного поиска - нахождение таких механизмов передачи информации в системе жанров социокультурных коммуникаций, которые давали бы возможность качественного ценностного отбора полезной информации, отвлекаясь от информационного шума, т е. создания своеобразного аксиогенного фильтра Таким механизмом может стать система художественных хронотопов социокультурных коммуникаций.
Хронотоп может рассматриваться как присущая событию или состоянию субъекта пространственная и временная определенность, оформлен-ность и жанровая завершенность (В И Щукин)
Понятие «художественный хронотоп» вполне можно использовать и для обозначения пространственно-временных характеристик художественных произведений в системе социокультурных коммуникаций современной художественной культуры.
Социокультурные коммуникации, реализуясь в пространстве художественной культуры, наполнены событиями, хронотопная оформленность которых детерминируется локусом
В диссертации предпринята попытка выявить логику отношений в информационных потоках выделенных жанров СКК и когда информационные потоки вступают в определенные взаимодействия, то выстраивается особая ценностная иерархия И здесь главное, что сама коммуникация ценностна и от характера связи может меняться результат Например, если изначально информационный мотив обладает ценностными параметрами, то вероятность разворота во все названные жанровые формы вполне возможна. И наоборот, если изначально информационный посыл ложен, он может стать своеобразным информационным «вирусом» способным разрушить всю социально-коммуникационную систему в рамках информаци-
онно-коммуникационного императива конкретного времени В лоне современной художественной культуры возникает опасность непонимания разрушения национальной культурной традиции, но тем самым возрастает ценность традиции, как таковой Традиция - это есть некая «рама» жизни и культуры, а состояние культуры в течение времени различно. Один и тот же факт может быть передан по разным коммуникационным каналам и ценностный разворот его может быть самым разным - назовем этот процесс «коммуникативной мультифактуальностью».
В Заключении подводятся общие итоги диссертационного исследования. В ходе диссертационной работы удалось в той или иной степени решить все поставленные задачи, проверить меру подтверждения исходной теоретической гипотезы, оценить валидность и универсальность разработанной и апробируемой методологии на основе использования информационно-аксиологического анализа и определить его познавательный потенциал в исследовании коммуникационных процессов и явлений современной художественной культуры.
Основные публикации по теме диссертации-
Монографии
1 Коммуникации - ценности - культура (Опыт информационно-аксиологического анализа) СПб.: Астерион, 2006.248 с. (15,5 п л )
В изданиях, рекомендованных ВАК РФ
2. Социология российского предпринимательства и менеджмента // Социологические исследования 1995 № 3 С. 77-80 (0,5 п л)
3 Коммуникативные культурфеномены и парадоксы современного российского арт-менеджмента // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств 2006 №1 (13), январь-март С 81-86 (0,5 п л)
4. Социокультурная коммуникация как объект информационно-аксиологического анализа в современной художественной культуре // Известия Российского государственного педагогического университета имени А И. Герцена №8 (41) Общественные и гуманитарные науки (философия, языкознание, литературоведение, культурология, экономика, право, история, социология, педагогика, психология) Научный журнал СПб, 2007 С. 69-76. (0,5 п л.)
5 Социокультурная коммуникация в контексте современной художественной культуры // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств 2007 №4. С 22-26 (0,5 п л)
6 Современная российская реклама в системе социокультурных коммуникаций. этические границы и эстетические парадоксы // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. 2007. №5 С 252-257 (0,5 пл)
7 Товарные свойства информации в системе современных социокультурных коммуникаций // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена № 2 Общественные и гуманитарные науки (философия, языкознание, литературоведение, культурология, экономика, право, ис-
тория, социология, педагогика, психология) Научный журнал СПб, 2008 С 59-66 (0,5 п л)
8 Коммуникационное пространство современного арт-рынка // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена №3 Общественные и гуманитарные науки (философия, языкознание, литературоведение, культурология, экономика, право, история, социология, педагогика, психология) Научный журнал СПб , 2008 С 49-56 (0,5 п л )
9 Аксиогенные свойства информации в социокультурных коммуникациях // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств 2008.№2. С 32-36(0,5 пл)
Научные статьи и другие публикации
10. Библиотека в системе социально-коммуникативной деятельности // Науч и техн. б-ки. 1989 № 6 С. 3-6 (в соавторстве) - 0,5 п. л
11 Информационная культура современного руководителя // Опыт и проблемы развития культуры в условиях перестройки Деп в НИО информкульту-ра Гос б-ки СССР им В И Ленина 1989 № 2032 2 п л
12 Проблемы подготовки специалистов социально-коммуникационного профиля // Совершенствование учебно-воспитательного процесса в свете перестройки высшего образования Кемерово КГИК, 1989 С 85-87 (0,3 п л)
13. Социально-коммуникативная деятельность библиотек в условиях перестройки // Тезисы доклада на Всесоюзной социологической конференции. Кемерово: КГИК, 1989 С. 17-19 (0,3 п л ).
14 Социологические аспекты портретирования библиотекарей // Библиотечная профессиология. проблемы становления и развития. Сб трудов ЛГИК. Т 136 1992 С 67-74 (0,5 п л).
15 Библиотекарь в системе социально-коммуникационной деятельности библиотек//Науч итехн б-ки 1992 №6 С 11-15 (0,5пл).
16 Социально-философские аспекты библиовитализма // Региональные особенности социокультурных процессов- Тезисы докладов и выступлений региональной Западно-Сибирской научной конференции Кемерово, 1992 С 127-130 (0,5 п л)
17. Библиотечная соционика Новое направление изучения библиотечной жизни //Науч и техн. б-ки 1993. №3 С 16-18 (0,5пл)
18. Путь к созданию социально-коммуникационной теории//Науч итехн б-ки 1997 №7 С 52-58 (1,5пл)
18 Коммуникационно-информационные факторы формирования региональной культурной политики // Гуманитарная культура как фактор преобразования России Материалы международной практической конференции 21-22 мая 1998 года СПб: СПбГУП, 1998 С. 159-161 (0,3 п л).
19. Коммуникация как социально-культурный феномен в философской антропологии М Бубера II Актуальные проблемы гуманитарной культуры Ученые записки факультета культуры Вып 1. СПб СПбГУП, 1999 С 23-25 (0 5 п л ).
20. Ценностный характер коммуникаций // Социальные коммуникации и информация- исследование, образование, практика СПбГУ. СПб Петрополис, 1999 С. 18-19 (0,3 пл.)
21 Социально-культурные аспекты развития коммуникационных процессов в информационном пространстве России // Известия СПбГЭТУ (ЛЭТИ) Вып 2 СПб, 2000. С 30-34 (0,5 пл )
22. Социометрический анализ межличностной коммуникации в подготовке менеджеров социально-культурной сферы II Гуманитарное образование традиции и новаторство Межвузовская научно-методическая конференция 14-15 февраля 2001 г СПб • СПбГУП, 2001. С 132-136 (0,3 п л)
23. Коммуникативные парадоксы российского арт-рынка И Художественный рынок как объект гуманитарного знания Материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции 2004. СПб СПбГУП, 2004 С 91-112 (в соавторстве) - 0,5 п л
24 Метатеория .социальной коммуникации - новый этап познания // А В. Соколов Ретроспектива-70 СПб БАН, 2004 С. 330-332 (0,3 п л)
2,5 Маркетинговые технологии на современном арт-рынке Глава 4. // Художественный рынок вопросы теории, истории, методологии СПб • СПбГУП, 2004 С 91-106 (в соавторстве) -0,5пл
26 Современные художественные коммуникации и качество гуманитарного образования // Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе. Материалы IX Всероссийской научно-методической конференции СПб • СПбГУП, 2004 С 119-120 (в соавторстве) -0,2п.л
27 Художественные коммуникации и парадоксы современной гуманитарной культуры // Образование в процессе гуманизации современного мира Материалы IV Международных Лихачевских научных чтений СПб СПбГУП, 2004 С 202-204 (0,2 пл)
28 Современная российская реклама в системе художественных коммуникаций эстетические парадоксы и этические пределы // Реклама и РЯ в России современное состояние и развитие СПб Изд-во СПбГУП, 2005 С 125-131 (0.5 пл)
29. Ценностный характер социокультурных коммуникаций в информационном пространстве современной гуманитарной культуры // Культура и глобальные вызовы мирового развития V Международные Лихачевские научные чтения, 19-20 мая 2005 г СПб: СПбГУП, 2005 С 229-231 (0,5 п л)
Подписано в печать 26 02 2008. Объем 2,5 п л Тираж 100 экз Заказ №256 Ротапринт МГУКИ