автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Русская авторская песня в лингвистическом и коммуникативном аспектах

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Дьякова, Лариса Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Русская авторская песня в лингвистическом и коммуникативном аспектах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дьякова, Лариса Николаевна

Введение

Глава 1. Авторская песня как явление русской культуры и проблемы ее изучения

1. Понятие авторской песни

2. Особенности авторской песни как жанра

3. Становление и развитие авторской песни в России

4. Авторская песня как предмет научного исследования

5. Лингвистический и коммуникативный аспекты изучения авторской песни 27 Выводы

Глава 2. Лингвистические аспекты изучения текста авторской песни

1. Лексико-тематические поля в текстах авторской песни

2. Стилистические особенности текстов авторской песни

3. Коннотативный аспект текста авторской песни

4. Интертекстуальный аспект авторской песни

5. Текстовый аспект авторской песни

Выводы

Глава 3. Коммуникативные аспекты изучения русской авторской песни

1. Русская авторская песня как коммуникативный жанр

2. Национальные особенности русского общения и авторская песня

3. Русская авторская песня и русский коммуникативный идеал

4. Русская авторская песня и общение по душам

5. Коммуникативные функции русской авторской песни148 Выводы 162 Заключение

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Дьякова, Лариса Николаевна

Пока с тобой не тлеем, а горим, Друг милый, по душам поговорим.

Борис Щеглов.

Авторская песня - глубоко своеобразный и исключительно интересный феномен русской культуры.

В нашей стране она очень популярна: «Авторская песня- одно из самых мощных и ярких общественных движений в Советском Союзе с конца 50-х до начала 90-х годов. .В 70-е, до середины 80-х годов численность Московского городского клуба доходила до 10-ти тысяч человек. Подмосковные песенные слеты при всем старательном ограничении количества участников собирали на рубеже 70-80-х годов до 20-ти тысяч человек. .На Волге на фестивале памяти В. Грушина в 1979 г. собралось около 80-ти тысяч человек. Порядка 15-20 тысяч собирали слеты под Харьковом («Эсхар»). Количество постоянно действующих клубов в различных городах страны доходило до 500. Таким образом, можно предположить, что только активных, организованных, входящих в клубы любителей авторской песни по всей стране было несколько сот тысяч человек, и они составляли живую, действующую, как минимум, информационную структуру» (Jlopec http://www.ksp-msk.ru/page38.html.).

Вместе с тем, научная изученность авторской песни весьма невелика. Литературоведами она изучена в гораздо большей степени, чем лингвистами (Курилов 1999; Аннинский 1999; Соколова 2000; Левина 2002).

При этом авторская песня представляет собой уникальное языковое и коммуникативное явление, важную часть коммуникативной и общей культуры русского народа.

В связи с этим актуальность предпринятого исследования определяется необходимостью лингвистического и коммуникативного анализа феномена авторской песни.

Объектом исследования является совокупность текстов авторской песни, а также условия их функционирования в коммуникации.

Предмет исследования - лингво-коммуникативные аспекты авторской песни.

Цель работы - анализ лингво-коммуникативных аспектов русской авторской песни как феномена русской коммуникативной культуры, феномена русского общения. Поставленная цель определяет задачи исследования:

1. определение специфики авторской песни как лингво-коммуникативного явления;

2. выявление основных лингвистических и коммуникативных аспектов бытования авторской песни в русской коммуникативной культуре;

3. установление лингво-коммуникативной специфики авторской песни в типовых ситуациях ее бытования;

4. соотнесение коммуникативных признаков авторской песни как коммуникативного явления с доминантными коммуникативными признаками русского национального общения;

5. установление коммуникативно-жанровой природы авторской песни и коммуникативных функций авторской песни в русской коммуникативной культуре.

Методы исследования: метод описания, методы наблюдения, обобщения и сравнения, методы семантического и контекстуального анализа.

Материал исследования.

В работах большинства исследователей указывается на особую роль родоначальников жанра, бардов-поэтов с явно выраженными идиостилями (Б. Окуджава, В. Высоцкий, Ю. Ким, А. Галич). Как отмечает Е.А. Абросимова, «в отличие от «классической» бардовской песни, авторской по происхождению, но народной по бытованию, песни этих поэтов, обладающие сложной образностью, специфической ритмикой, по-особому исполняемые авторами . так и остались в восприятии людей именно «авторскими» (принадлежащими тому или иному барду-поэту)» (Абросимова 2006, с.133-134). В связи с этим Е.А.Абросимова анализирует авторскую песню в трех вариантах - «классическая» авторская песня, творчество В. Высоцкого, творчество Б. Окуджавы.

В нашей работе мы анализируем авторскую песню в ее классическом выражении, не проводя различия между отдельными авторами-исполнителями, поскольку ставим задачи определить в целом ее типологическую природу в русской коммуникативной и национальной культуре.

Материалом нашего исследования стали тексты авторских песен разных периодов, наиболее известные, принадлежащие призерам и дипломантам фестивалей авторской песни, признанные слушателями и специалистами классикой жанра и опубликованные в популярных сборниках. Список источников приводится в Приложении к диссертации.

Теоретической основой исследования стали положения, сформулированные в работах: Абросимова 2006, Андреев 1991, Аннинский 2005; Беленький 1989, Дементьев 2005, Курилова 1999; Левина 2002, Нагибина 2002, Пухова 2004, Сиротинина 1999, Седов 1998, Соколова 2000; Прохоров, Стернин 2006, Шипов 2006 и др.

Научная новизна исследования связана с предложенным комплексным коммуникативно-лингвистическим анализом феномена авторской песни, с коммуникативно-жанровым подходом к авторской песне как коммуникативному явлению.

Теоретическая значимость исследования.

В диссертации предложен и последовательно реализован комплексный лингво-коммуникативный подход к песне как явлению национальной коммуникативной культуры, разработана методика анализа песни как коммуникативного явления, установлены лингвистические аспекты авторской песни, релевантные для ее коммуникативного бытования, раскрыта связь феномена авторской песни с русскими национальными коммуникативными традициями и национальным коммуникативным идеалом, установлены коммуникативные причины «устойчивости» феномена авторской песни в России.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов работы в общих и специальных филологических и культурологических курсах, спецкурсах по анализу художественного текста.

Положения, выносимые на защиту

1. Авторская песня представляет собой коммуникативное явление, выступающее как единство текста и исполнения в типовых условиях ее коммуникативной реализации.

2. Лингво-коммуникативный подход к феномену авторской песни, осуществляемый в рамках коммуникативной лингвистической парадигмы, предполагает описание авторской песни в единстве лингвистического и коммуникативного аспектов.

Лингвистический аспект предполагает выявление и описание языковых фактов, обладающих коммуникативной релевантностью, то есть непосредственно связанных с достижением коммуникативных целей автора-исполнителя песни. Эти факты выявляются в следующих

Основными аспектами анализа текста авторской песни, позволяющими выявить коммуникативно-релевантные языковые факты, являются лексико-тематический, стилистический; коннотативный; интертекстуальный; текстовый.

Коммуникативный аспект анализа авторской песни предполагает выявление и исследование коммуникативных функций авторской песни, ее жанрово-коммуникативной специфики и соотношения с коммуникативными нормами и традициями национального общения.

3. Доминантными лексико-тематическими полями текстов авторской песни являются туризм и путешествия, общение, дружеский круг, трудности и препятствия в жизни. При этом единицы данных тематических полей частично пересекаются, образуя доминирующее лексико-тематическое гиперполе, которое может быть обозначено как неформальное дружеское общение.

Ярким стилистическим признаком авторской песни является высокая частотность в текстах разговорной, сниженной, просторечной лексики, что определяет неформальность бытования авторской песни как коммуникативного жанра.

В текстах авторской песни высоко употребительна эмоционально-оценочная лексика, причем в ее составе заметно доминирует лексика с положительной оценкой и эмоцией (как системной, так и контекстуальной).

Доминантным признаком организации текста авторской песни является диалогизм, который представлен в двух формах - внутренний (отражение диалога в тексте песни) и внешний (диалог автора-исполнителя со слушателем).

4. Русская авторская песня строится по основным, доминантным нормам и правилам русского общения и содержит коммуникативные признаки, которые совпадают с основными нормами и традициями русского общения.

5. Русская авторская песня как коммуникативный феномен воплощает основные черты русского коммуникативного идеала, будучи сама ориентирована на идеального слушателя, а также отвечая по содержанию и форме представлениям русского человека о коммуникативном поведении идеального собеседника.

6. Авторская песня по своему содержанию и форме реализует функции эмоционально-дружеского самовыражения и коммуникативной консолидации.

7. Авторская песня объективирует своим содержанием и формой традиционно русский коммуникативный жанр - общение по душам. Популярность, долговечность, динамика развития русской авторской песни в значительной степени обусловлена ее жанровыми коммуникативными качествами, отвечающими потребностям русского менталитета и русского характера в неформальном душевном общении.

Апробация результатов исследования осуществлялась в виде публикаций и докладов на научных конференциях. По теме диссертации были сделаны доклады на региональной конференции «Культура общения и ее формирование» (Воронеж, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007), на отчетной научной сессии Воронежского университета (факультет журналистики, 2005, 2006,2007). По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская авторская песня в лингвистическом и коммуникативном аспектах"

Выводы

Русская авторская песня как коммуникативное явление, в единстве ее содержания и исполнения, представляет собой реализацию, объективацию в коммуникации основных доминантных признаков коммуникативного поведения русского человека.

По форме и содержанию русская авторская песня соответствует представлениям русского коммуникативного сознания о коммуникативном идеале и проявляется в процессе функционирования как форма общения, близкая к русскому коммуникативному идеалу.

Наблюдается практически полное коммуникативное соответствие авторской песни уникальному русскому коммуникативному жанру -общение по душам.

Исследование показывает, что, обобщая разнообразные прагматические интенции, реализуемые авторской песней, можно сформулировать обобщающие коммуникативно-прагматические функции русской авторской песни, которыми являются эмоциональное дружеское «самовыговаривание» и коммуникативная консолидация, причем функция консолидации реализуется на базе функции эмоционального дружеского самовыражения.

Заключение

В работе был проведен комплексный лингво-коммуникативный анализ авторской песни как феномена русской коммуникативной культуры.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы.

Авторская песня - неотъемлемый компонент русской культуры. Особенно ярко она проявилась в России как культурное, эстетическое и коммуникативное явление во второй половине 20-го века, что обусловлено комплексом факторов - протестным характером авторской песни в эпоху «оттепели» пятидесятых годов; распространением и романтизацией туризма, альпинизма, профессии геологов, освоением новых земель, а также рядом коммуникативных факторов, связанных с проявлением в авторской песне национальных особенностей русского коммуникативного поведения.

Авторская песня - это песня, созданная самодеятельным (непрофессиональным) композитором на собственные или чужие стихи и исполняемая им самим в неформальной обстановке.

С точки зрения типологии авторская песня подразделяется на элитарную и обыденную («народную»), лирическую и эпическую, классическую (массовую) и «каноническую» (индивидуальное творчество выдающихся классиков жанра).

Авторская песня в России, зародившись в 30-ых гг. XX века, активизировалась и достигла своего социального расцвета в период 50-70-ых гг. XX века, хотя и в настоящее время она сохраняет устойчивое развитие как явление русской коммуникативной культуры и коммуникативный жанр.

По генезису происхождения авторская песня сопоставима с такими смежными явлениями как блатная песня и рок-поэзия и противопоставлена советской массовой песне второй половины XX века. Между авторской песней, рок-песней, блатной песней и массовой советской песней есть как сходства, так и различия, но, хотя эти песенные направления генетически связаны друг с другом, они принадлежат разным социальным группам. Можно считать, что авторская песня объединяла круг романтиков-интеллигентов, образованных людей с творческими наклонностями.

Авторская песня представляет собой коммуникативное явление, выступающее как единство текста и исполнения в типовых условиях ее коммуникативной реализации.

Лингво-коммуникативный подход к феномену авторской песни в рамках коммуникативной исследовательской парадигмы обусловливает обращение в равной мере к ее лингвистическим и коммуникативным аспектам, предполагает описание авторской песни в единстве лингвистического и коммуникативного аспектов.

Лингвистический аспект анализа авторской песни как коммуникативного явления предполагает выявление и описание языковых фактов, обладающих коммуникативной релевантностью, то есть непосредственно связанных с достижением автором-исполнителем песни поставленных коммуникативных целей. Основными лингвистическими аспектами анализа текста авторской песни, позволяющими выявить коммуникативно-релевантные языковые факты, являются лексико-тематический, стилистический, коннотативный, интертекстуальный и текстовый аспекты анализа.

Анализ показал, что доминантными лексико-тематическими полями текстов авторской песни являются туризм и путешествия, общение, дружеский круг, трудности и препятствия в жизни. При этом единицы данных тематических полей частично пересекаются, образуя доминирующее лексико-тематическое гиперполе, которое может быть обозначено как неформальное дружеское общение.

Ядерными тематическими полями гиперполя Неформальное дружеское общение являются поля Общение (зафиксировано в 75% обследованных текстов) и Дружеский круг (в 70% текстов). Тематические поля Туризм и путешествия ( в 35% текстов) и «Трудности» (в 45% текстов) составляют ближнюю периферию гиперполя.

Анализ доминантных тематических полей лексики приводит к выводу, что для авторской песни характерна неформальность тематики-авторская песня обращается прежде всего к повседневным проблемам современного человека, ежедневно его волнующим и обсуждаемым им в повседневном обиходе (поездки и путешествия, дружба, общение, преодоление жизненных трудностей и препятствий в жизни). Таким образом, тематика авторской песни совпадает с тематикой неформального повседневного общения русского человека.

Ярким стилистическим признаком авторской песни является высокая частотность в текстах разговорной, а также в известной степени просторечной лексики, что предопределяет неформальность бытования авторской песни как коммуникативного жанра.

В текстах авторской песни высоко употребительна эмоционально-оценочная лексика, причем в ее составе заметно доминирует лексика с положительной оценкой и эмоцией (как системной, так и контекстуальной) - примерно 65% всей зафиксированной оценочной лексики.

Специфика авторской песни - интеллектуальные и духовные мотивы в общении, широкое использование прецедентных имен, которые отражают высокий образовательный и культурный статус исполнителей и слушателей авторской песни.

Доминантным признаком организации текста авторской песни является диалогизм, который представлен в двух формах - внутренний и внешний.

Внутренняя диалогичность текста авторской песни проявляется в широкой представленности в текстах авторской песни коммуникативной лексики, диалоге как форме построения текста песни, а также в широком и разнообразном изображении процесса общения в содержании авторской песни.

Внешняя диалогичность текста проявляется в таких языковых формах как обращения автора-исполнителя, вопросы к слушателю (в том числе риторические), многочисленность призывов и просьб, адресованных слушателю. Автор-исполнитель строит свой монолог как диалог со слушателем.

Таким образом, тексты авторской песни коммуникативно-центричны.

Коммуникативный аспект анализа авторской песни предполагает выявление и исследование коммуникативных функций авторской песни, ее жанрово-коммуникативной специфики и соотношения с коммуникативными нормами и традициями национального общения.

Исследование показало, что русская авторская песня строится по доминантным нормам и правилам русского общения и содержит коммуникативные признаки, которые совпадают с основными нормами и традициями русского коммуникативного поведения. Доминантные признаки русского коммуникативного поведения в полном объеме отражаются в общении лирического героя и персонажей авторской песни в самих текстах авторской песни, отражая представления автора-исполнителя об общении, а также при исполнении авторской песни в общении автора-исполнителя с аудиторией.

Авторская песня в своем содержании и коммуникативном бытовании воплощает такие признаки коммуникативного поведения русского человека как высокая общительность, эмоциональность, коммуникативный демократизм, свобода подключения к общению, свобода вступления в контакт, обязательный зрительный контакт с собеседником, высокая искренность в общении, приоритетность неформального общения, скромная самопрезентация, проблемность общения, негативное отношение к светскому общению, широта обсуждаемой информации, высокая оценочность общения, важная роль юмора в общении, невысокая степень табуированности, высокий уровень интеррогативности общения, бытовая неулыбчивостъ, короткая дистанция общения, допустимость тесного физического контакта собеседников, искренность мимики, коммуникативный эгоцентризм, стремление к постоянству круга общения, любовь к групповому общению и др.

Установлено, что русская авторская песня как коммуникативный феномен воплощает основные черты русского коммуникативного идеала, будучи сама ориентирована на идеального слушателя, а также отвечая в своих основных чертах как по содержанию, так и по форме представлениям русского человека о коммуникативном поведении идеального собеседника. Автор-исполнитель (лирический герой) и слушатель авторской песни в равной мере предстают как носители основных признаков русского коммуникативного идеала: умеет слушать; умный, образованный, компетентный, эрудированный, с разносторонними интересами; веселый, с чувством юмора, оптимист; вежливый, воспитанный, с хорошими манерами, интеллигентный; понимающий, способный понять; умеет убедить; общительный, доброжелательный, искренний; не навязывает свою точку зрения; спокойный, сдержанный; умеет поддержать, успокоить.

Таким образом, мы приходим к выводу, что авторская песня как коммуникативное явление проявляется как форма общения, близкая к русскому коммуникативному идеалу.

Авторская песня реализует в своем содержании и исполнении широкий круг авторских интенций - утешение, стремление вдохновить, поддержать, поиск утешения, сочувствия, жалоба, установление контакта, прекращение контакта, призыв к воспоминаниям, совместной эмоциональной памяти о пережитом, облегчение субъективных переживаний, «самовыговаривание», просьба о соучастии, помощи, побуждение к совместной дружеской деятельности. Данные интенции могут быть обобщены в две основные коммуникативные функции, выполняемые авторской песней - функции эмоционально-дружеского самовыражения и коммуникативной консолидации.

Авторская песня объективирует своим содержанием и формой традиционно русский коммуникативный жанр - общение по душам, что проявляется в следующих жанрообразующих признаках авторской песни: диалогичность, искренность, эмоциональность, обещания дружбы, поддержки, взаимопомощи; возможность обсуждения всех личных, в том числе психологических проблем, допустимость любых тем общения, практическое отсутствие тематических табу, возможность задавать любые вопросы, эмоциональное самораскрытие, взаимные жалобы друг другу па жизнь, взаимные обещания собеседников оказывать друг другу поддержку в жизни, медленный, неторопливый темп общения, невысокая громкость общения, неофициальность, неформальность, демократичность обстановки общения, отсутствие ограничений по времени общения, допустимость прикосновения друг к другу, неформальность одежды, общение преимущественно на кухне, за столом, чаем, едой или выпивкой.

Все перечисленные признаки присущи русскому коммуникативному жанру общение по душам, и практически все из них обнаруживаются в авторской песне как коммуникативном явлении - как в ее содержании (изображаются), так и в самом исполнении, в самой форме ее бытования.

Популярность, долговечность, динамика развития русской авторской песни в значительной степени обусловлена ее жанровыми коммуникативными качествами, отвечающими потребностям русского менталитета и русского характера в неформальном душевном общении.

Авторская песня представляет собой коммуникативный жанр русского общения. Под коммуникативным жанром в работе предлагается понимать типизированное, стандартное коммуникативное поведение (вербальное и невербальное) в конкретном речевом оформлении, закрепленное за повторяющейся социальной ситуацией в единстве речевых, коммуникативных, культурно-контекстных характеристик и внешних условий коммуникативного поведения, имеющее определенную культурную ценность. Исследование коммуникативных жанров есть один из путей исследования коммуникативной и шире - национальной культуры социума.

Исследование авторской песни как определенного коммуникативного жанра позволяет раскрыть многие вопросы, связанные с особенностями содержательной и формальной организации, возникновением, бытованием и перспективами существования авторской песни как явления русской коммуникативной и национальной культуры.

Так, возникновение и устойчивая популярность авторской песни в России не в последней степени связаны с именно с ее коммуникативными особенностями - с тем обстоятельством, что она по своей коммуникативной природе реализует доминантные потребности русского общения, близка к русскому коммуникативному идеалу.

Авторская песня в России сохраняет свою популярность и в нынешних условиях по той же причине - она является жанром разговора по душам, который всегда нужен русскому человеку. Авторская песня - это традиционно русский коммуникативный жанр, поэтому она и сохраняется в поколениях.

Исследование свидетельствует, что авторская песня - не фатический жанр. Она не преследует цели установления и поддержания формального контакта, проведения времени в общении как развлечении. Ее коммуникативные функции и коммуникативная сущность гораздо многообразнее. Протестный характер авторской песни не занимает центрального места в ее генезисе и бытовании, сущность авторской песни в гораздо большей степени определяется ее коммуникативным характером - разговор по душам со слушателем.

Авторская песня - жанр вербального искусства, построенный по основным правилам коммуникативного поведения народа (в отличие от книги, эстрадной песни, романса). Не случайно некоторые песни профессиональных авторов, имеющие черты бардовских, начинают широко исполняться у костра («Темная ночь», «Землянка», «На безымянной высоте», «Надежда», «Друг всегда уступить готов.» и под.).

В современный период в авторской песне происходят определенные изменения - в тематике (появились, например, у некоторых бардов религиозные мотивы), в исполнении (растет музыкальный уровень исполнения, шире используются тексты профессиональных поэтов, появились конкурсы и фестивали, авторская песня стала звучать на радио и ТВ), но основные черты авторской песни остаются неизменными, что говорит об устойчивости жанра даже в условиях «рыночных отношений». Представляется, что это обусловлено в первую очередь именно жанровой спецификой авторской песни, ее близостью русскому коммуникативному идеалу, а также тем, что она отвечает внутренним потребностям душевного склада русского человека, его коммуникативным потребностям, потребностям в душевном разговоре - а эти качества народа быстро не изменяются с изменением социальной ситуации. И авторская песня всегда будет близка той части российского населения, которая сохранит традиционные коммуникативные традиции и нормы общения, складывавшиеся веками.

Дальнейшие исследования русской авторской песни в коммуникативном аспекте представляют собой актуальную научную задачу.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская авторская песня в лингвистическом и коммуникативном аспектах"

На правах рукописи

Дьякова Лариса Николаевна

Русская авторская песня в лингвистическом и коммуникативном аспектах

Специальность 10 02 01 — русский язык

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Воронеж 2007

1 7 тц 2007

003063023

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель

доктор филологических наук, профессор Стернин Иосиф Абрамович

Официальные оппоненты -

доктор филологических наук, профессор Лемяскина Наталия Александровна

кандидат филологических наук, доцент Пухова Татьяна Федоровна

Ведущая организация

— Белгородский государственный университет

Защита состоится 31 мая 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 038 07 при Воронежском государственном университете по адресу 394006, г Воронеж, пл Ленина, 10, ауд 14

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан «я^ »

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор I/ ' н М Вахтель

Авторская песня - глубоко своеобразный и исключительно интересный феномен русской культуры

В нашей стране она очень популярна «Авторская песня - одно из самых мощных и ярких общественных движений в Советском Союзе с конца 50-х до начала 90-х годов В 70-е, до середины 80-х годов численность Московского городского клуба доходила до 10-ти тысяч человек Подмосковные песенные слеты при всем старательном ограничении количества участников собирали на рубеже 70-80-х годов до 20-ти тысяч человек На Волге на фестивале памяти В Гругаина в 1979 г собралось около 80-ти тысяч человек Порядка 15-20-ти тысяч собирали слеты под Харьковом («Эсхар») Количество постоянно действующих клубов в различных городах страны доходило до 500 Таким образом, можно предположить, что юлько активных, организованных, входящих в клубы любителей авторской песни по всей стране было несколько сот тысяч человек, и они составляли живую, действующую, как минимум, информационную структуру»'

Вместе с тем, научная изученность авторской песни весьма невелика Литературоведами она изучена в гораздо большей степени, чем лингвистами2

При этом авторская песня представ чяет собой уникальное языковое и коммуникативное явление, важную часть коммуникативной и национальной культуры русского народа

В связи с этим актуальность предпринятого исследования определяется важностью лингвистического и коммуникативного анализа феномена авторской песни

Объектом исследования является совокупность текстов авторской песни, а также условия их функционирования в коммуникации

Предметом исследования выступают лингво-коммуникативные аспекты авторской песни

Цель работы - анализ языковых и коммуникативных аспектов русской авторской песни как феномена русской коммуникативной культуры, феномена русского общения Поставленная цель определяет задачи исследования

1 Лорес Ю Место авторской пссни в системе искусств -2000 (Ьир /.^ллу к^р - тчк ги/рл^е_38

2 Аннинский Л А Барды - Иркутск Издатель Сапронов, 2005 - м , 1999, Курилов Д ii Авторская песня как жанр русской поэзии советской эпохи (60-70-е годи) Дис канд филот наук - М, 1999, Левина Л А Грани звучагцего слова Эстетика и поэтика авторской песни - М, 2002, Соколова И.А Формирование авторской пссни в русской поэзии (1950-1960-егг) Авторсф дис канд. филол наук -М,2000

1 определение специфики авторской песни как лншво-коммуникативного явления,

1 выявление и описание основных лингвистических и коммуникативных аспектов бытования авторской песни в русской коммуникативной культуре,

3 соотнесение коммуникативных признаков авторской песни как коммуникативного явления с доминантными коммуникативными признаками русского общения,

4 установление коммуникативно-жанровой природы авторской песни и коммуникативных функции авторской песни в русской коммуникативной культуре

Методы исследования метод описания, методы наблюдения, обобщения и сравнения, методы стилистического, семантического и контекстуального анализа

Материал исследования

В работах большинства исследователей указывается на особую роль родоначальников жанра, бардов-поэтов с явно выраженными идиостилями (Б Окуджава, В Высоцкий, Ю Ким, А Галич, М Анчаров и др) Как отмечает Е А Абросимова, «в отличие от «классической» бардовской песни, авторской по происхождению, но народной по бытованию, песни этих поэтов, обладающие сложной образностью, специфической ритмикои, по-особому исполняемые авторами так и остались в восприятии людей именно «авторскими» (принадлежащими тому или иному барду-поэту)»3 В связи с этим Е А Абросимова анализирует авторскую песню в трех вариантах - «классическая» авторская песня, песни В Высоцкого, песни Е Окуджавы

В нашей работе мы анализируем авторскую песню, не делая различия между отдельными авторами-исполнителями, поскольку ставится задача определить ее гиполо! ическую природу в русской коммуникативной и национальной культуре в целом

Материалом нашего исследования стали более 5000 текстов авторской песни разных временных периодов (с 30-х гг XX века по настоящее время), наиболее широко известных, признанных слушателями и специалистами классикой жанра и опубликованных в авторитетных и популярных сборниках, на компакт-дисках и в самиздате Список источников исследования приводится в Приложении к диссертации

3 Абросимова Е А Семиотика бардовской песни Дисс канд фило» наук - Омск, 2006 -С 133-134

Теоретической основой исследования стали положения, сформулированные в работах ЕА Абросимова 2006, Ю А Андреев 1991, Л А Аннинский 2005, АП Беленьким 1989, В В Дементьев 2005, ДН Курилов 1999, Л А Левина 2002, ЕВ Нагибина 2002, ТФ Пухова 2004, ОБ Сиротишша 1999, КФ Седов 1998, И А Соколова 2000, Ю Е Прохоров и И А Стернин 2006, Р Шипов 20064 и др

Научная новизна исследования связана с предложенным комплексным коммуникативно-лингвистическим анализом феномена авторской песпи, с коммуникативно-жанровым подходом к авторской песне как коммуникативному явлению

Теоретическая значимость исследования.

В диссертации предложен и последовательно реализован комплексный лингво-коммуникагивный подход к песне как явлению национальной коммуникативной культуры, разработана методика анализа песни как коммуникативного явления, установлены лингвистические аспекты авторской песни, релевантные для ее коммуникативного бытования, раскрыта связь феномена авторской песни с русскими национальными коммуникативными традициями и национальным коммуникативным идеалом, установлены коммуникативные причины «устойчивости» феномена авторской песни в России

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов работы в общих и специальных филологических и лингвокультурологических курсах, спецкурсах по лексикологии, стилистике, анализу художественного текста

4 Абросимова Ь А Семиотика бардовской пссни Дисс канд филол наук - Омск, 2006, Андреев 10 Все цвета paдvпI//Среди нехоженых, дорог - одна моя -М Профиздат, 1989 - С 5-15, Аннинский Л Барды - Иркутск Издатель Сапронов, 2005 - М, 1999 Безенькил АП В кн Возьмемся за руки, друзья' Рассказы об авторской пссне - М Молодая (вардия 1990, Дементьев В В Непрямая коммуникация и этикетные смысзы // Проблемы речевой коммуникации - Саратов, 2005 — Выи 5 - С 196-204, Курнзов Д Н Авторская песня как жанр русской поэзии советской эпохи (60-70-е годы) Дис канд фи/юз наук -М, 1999, Левина Л А Грани звучащего слова Эстетика и поэгика авторской песни - М, 2002, Нагибина Р В Содержательные и языковые особенности текстов ьоъречетшх эстрадных песен Авторсф дисс канд филоз наук -Ярославзь, 2002, Пухова Т Ф Коммуникативность русской народной песни // Коммуникативные исследования — Вып 18 - Песня как коммуникативный жанр / Под ред 11А Стсрнина - Воронеж Истоки, 2004 - С 18-25, Седов К Ф Анатомия жанров бытового общения// Вопросы стилистики - Саратов, 1998 - Вып 27 - С 9-20, Сиротинина О Б Некоторые размышления по поводу терминов "речевой жанр1 и риторический жанр" // Жанры речи - Саратов Колледже, 1999 -Вып 2 -С 26-31, Соколова И А Формирование авторской песни в русской поэзии (1950-1960-е гг ) Авторсф дис канд физол наук - М , 2000 Прохоров Ю Ь, Стернин И А Русские коммуникативное поведение - М Флинта-Наука, 2006 Шипов Р //Визбор Ю И Стихотворения и пссни - Соч ВЗт -М Локид-Прссс, 2001 -Т 1

Положения, выносимые на защиту

1 Авторская песня представляет собой коммуникативное явление, выступающее как единство текста и исполнения в типовых условиях ее коммуникативной реализации

2 Лингво-коммуникативный подход к феномену авторской песни, осуществляемый в рамках коммуникативной лиш вистической парадигмы, предполагает описание авторской песни в единстве лингвистического и коммуникативного аспектов

Лингвистический аспект предполагает выявление и описание языковых фактов, обладающих коммуникативной релевантностью, то есть непосредственно связанных с достижением автором-исполнителем поставленных коммуникативных целей

Основными лингвистическими аспектами анализа текста авторской песни, позволяющими выявить коммуникативно-релевантные языковые факты, являются лексико-тематический, стилистический, коинотативныи интерчекстуальный, текстовый

Коммуникативный аспект анализа авторской неси и предполагает выявление и исследование коммуникативных функций авторской песни, ее жанрово-коммуникативной специфики и соотношения с коммуникативными нормами и традициями национального общения

3 Доминантными лексико-тематическими нолями текстов авторской песни являются туризм и путешествия, общение, дружеский круг, трудности и препятствия в жизни При этом единицы данных тематических полей частично пересекаются, образуя доминирующее лексико-тематическое гиперполе неформальное дружеское общение

Ярким стилистическим признаком авторской песни является высокая частотность в текстах стилистически сниженной (преимущественно разговорной, отчасти просторечной) лексики, что определяет неформальность бытования авторской песни как коммуникативного жанра

В текстах авторской песни высоко употребительна эмоционально-оценочная лексика, причем в ее составе заметно преобладает лексика с положительной оценкой и эмоцией (как системной, так и контекстуальной)

Доминантным признаком организации текста авторской песни является диалогизм, который представлен в двух формах — внутренний (отражение диалога в тексте песни) и внешний (диалог автора-исполнителя со слушателем)

4 Русская авторская песня как коммуникативное явление строится по основным, доминантным нормам и традициям русского национально! о общения

5 Авторская песня как коммуникативный феномен воплощает основные черты русскою коммуникативного идеала, будучи ориентирована на «идеального слушателя», а также отвечая по содержанию и форме представлениям русского человека о коммуникативном поведении «идеального собеседника»

6 Авторская песня по своему содержанию и форме реализует функции эмоционально-дружеского самовыражения и коммуникативной консолидации

7 Авторская песня объективирует своим содержанием и формой традиционно русский коммуникативный жанр - общение по душам Популярность, долговечность, динамика развития русской авторской песни в значительной степени обусловлена ее жанровыми коммуникативными качествами, отвечающими доминантным потребностям русского человека в неформальном душевном общении

Апробация результатов исследования осуществлялась в виде публикаций и докладов на научных конференциях По теме диссертации были сделаны доклады на региональной конференции «Культура общения и ее формирование» (Воронеж, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007), на отчетной научной сессии Воронежского университета (факультет журналистики, 2005, 2006, 2007) По теме диссертации опубликовано 11 работ

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех 1лав, заключения, списка использованной литературы и списка источников исспедования

Во Введении обосновывается новизна, актуальность, теоретическая и практическая значимость исследования, характеризуется материал исследования, апробация работы н положения, выносимые на защиту

В главе 1 «Авторская песня как явление русской культуры и проблемы ее 1П}чения» рассматриваются теоретические вопросы изучения авторской песни в коммуникативном пепекте Анализируется гонтгие авторской песни, рассматриваются особенности авторской песни как жанра, прослеживаются основные этапы становления и развития авторской песпи в России Представпен обзор исследований в области авторской песни, а также обосновывается актуальность и содержание лингво-коммуникативного подхода к авторской пссне

В главе 2 «Лингвистические аспекты изучения текста авторской песни» осуществляется лингвистический анализ текстов авторской песни в рамках лингво-коммуникативной парадигмы Лингвистическому анализу подвергаются те аспекты текста, которые обладают коммуникативной релевантностью, то есть непосредственно влияют на коммуникативную реализацию текста песни, отражают коммуникативные особенности бытования авторской песни как коммуникативного явления лексико-гематический, стилистический, коннотативный, интертекстуальный и текстовый

В главе 3 «Коммуникативные особенности русской авторской песни» обосновывается подход к русской авторской песне как к коммуникативному жанру, проводится сопоставление национальных особенностей русского общения и авторской песни как коммуникативного явления, а также устанавливаются основные коммуникативные функции авторской песни

В Заключении поводятся основные ито! и исследования

В Приложении приводится список текстов, послуживших материалом исследования

Основное содержание работы

Как отмечают исследователи, на данный момент в научной литературе не существует четкого определения авторской песни - явления, относимого к различным традициям, жанрам и периодам времени5

Е В Абросимова, определяя авторскую песню, опирается на литературоведческие критерии

1) триединство поэта, композитора, исполнителя в лице Автора,

2) доминирование поэтической составляющей авторской песни,

3) особая атмосфера исполнения (в кругу близких друзей, где Автор равен Слушателю, где каждый является творцом, исполни 1елем и слушателем в равной мере),

4) временное ограничение (1960-е - начало 1990-х)6

Курилов Д Н Авторская песня как жанр русской поэзии советской эпохи (60—70-е годы) Дис канд филот наук - М, 1999, JIopcc Ю http //www ksp-msk. m/page_38 html, Сухарев Д http //sukharev lib ru/Essc_bard htm)

6 Абросимова F А Семиожка бардовской песни Дисс канд филоч наук / Абросимова Е А - Омск, 2006

При этом она отмечает неравнозначность выделенных сю признаков авторской песни важнейшим», жанрообразующими называются второй и четвертый, тогда как первый и третий могут в известных пределах нарушаться

В реферируемой работе под авторской песней предлагается понимать песню, созданную самодеятельным (непрофессиональным) композитором на собственные или чужие стихи и исполняемую им самим в неформальной обстановке

В научной традиции до сих пор нет и общепринятого термина для обозначения исследуемого нами феномена Чаще используются наименования авторская, бардовская, в меньшей степени в настоящее время — самодеятельная, туристская, студенческая песня

Мы согласны с Е А Абросимовой, что каждое из перечисленных обозначений подчеркивает определенную особенность этого крайне неоднородного феномена

В реферируемой работе предлагается использовать термин авторская песня как наиболее нейтральный, получивший наибольшее распространение в стране и иаибопее общепонятный Е А Абросимова отмечает, что «в традицию филологического описания творчества В Высоцкого, Б Окуджавы, А Галича входит именно термин авторская песня7 Выражение бардовская песня предлагается оставить как разговорный синоним научного термина авторская песня, тем более что он широко распространен в устной речи авторов и любителей авторской песни Авторов-исполнителей авторской песни предлагается по сложившейся практике называть бардами

В ряде исследований8 речь идет об общности корней различных жанровых форм песни Е А Абросимова считает целесообразным сравнивать авторскую песню с блатной песней и рок-поэзией и противопоставлять авторскую песню советской массовой песне Основное сходство иссчсдователь видит в том, что авторская, блатная песня и рок-ноэзия - это формы протеста, а массовая советская иесня -

7 Абслъская Р Ш Поэгика Булата Окуджавы истоки творческой индивидуальности Автореф дис канд фиют ьаук - Екатеринбург, 2003, Курилов ДН Авторская песня как жанр русской поэзии советской эпохи (60-70-е год11) Дис кант фитол наук - М, 1999, Левина Л А Грани звучащего слова Эстетика и поэтика авторской песни - М , 2ии2, Сиколива И А Формирование авторской песни в русской поэзии (1950-1960-е гг) Автореф дис канд фнлот наук — М , 2000

8АбельскаяРШ Поэтика Ьулата Окуджавы истоки творческой индивидуатьности Автореф дис канд филот наук - Екатеринбург, 2003, Абросимова Р А Семиотика бардовской песни Дисс канд физот наук - Омск, 2006, Аникин В П Русское устное народное творчество — М , 2001, Левин ГО И Избранные труды Поэтика Семиотика - М , 1998, Левина Л А Грани звучащею слова Эстетика и поэтика авторской песни -М , 2002, Соколова И А Авторская песня от фочыслора к поэзии -М,2002

«отсутствие противостояния один «рай» сменяет другой, повторяя его в более совершенном виде, это борьба «хорошего» с «лучшим»

Еще одним важным вопросом при изучении авторской песни является ее типизация Д А Сухарев выделяет «элитарную» разновидность бардовской песни (на стихи М Цветаевой, И Бродского, Аре Тарковского, С Парнок и др )ч, Ю Лорес

I оворит о поэтической (Б Окуджава) и студенческой (Ю Визбор) традициях жанра10, Дм Курилов различает лирическую (Б Окуджава) и эпическую (В Высоцкий) авторскую песню", Е Соколова выделяет «песни друзей» и «творчество философов, созерцателей»'2, выделяют также индивидуальных авторов со своим неповторимым стилем, основателей жанра Б Окуджаву, В Высоцкого, Ю Кима, А Галича

Е А Абросимова предлагает разграничивать два типа авторской песни классическую и «каноническую» (индивидуально-стилевую) «Классическую» авторскую песню Е А Абросимова вслед за И Соколовой определяет как «авторскую по происхождению, но народную по бьпованию», а «каноническую» авторскую песню - как обладающую сложной образностью, специфической ритмикой, по-особому исполняемую авторами (выраженное театральное, игровое начало у Ю Кима, характерная интонация Б Окуджавы, «хриплый рык», поющиеся согласные В Высоцкого)11, которая остается в восприятии людей именно как принадлежащая тому или иному барду-поэту14

В реферируемом исследовании рассматривается авторская песня всех выделенных типов для установления ее типолог ических черт как коммуникативного жанра

В работе отмечается, что мнение ряда исследователей об исключительно протестом характере авторской песни в нашей стране15 представляется односторонним и излишне категоричным Причины возникновения, развития и сохранения авторской песни в России глубже, нежели стремтение авторов-

9 Сухарев Д А Введение в субъективную бардиетику - (http //sukharcv lib ru/Essc_bard htm)

19 Jlopec Ю Место ангорской песни в системе искусств -2000 (http //www ksp - msk ru/page_38 html)

II Курилов ДН Авторская песня как жанр русской поэзии советской эпохи (60-70-е t оды) Дне канд филол наук -М,1999 Левина Л А Грани звучаща о слова Эстетика и поэтика авторской песни - М , 2002

Соколова И А Формирование авторской песии в русской поэзии (1950-1960-е гг) Автореф д! с канд филол наук - М , 2000

13 Шипов Р // Визбор 10 И Стихогворсиия и песни - Соч В 3 т - М Локид-Прссс, 2001 - T 1 , Аннинский Л Барды -Иркутск Издатель Сапронов, 2005 -М, 1999

14 Абросимова Е А Семиотика бардовской песни Дисс канд филол наук -Омск, 2006 -С 134-135

Абе 1ьская Р Ш Поэтика Булата Окуджавы истоки творческой индивидуальности Автореф дис канд филол наук - Ркатеринбург, 2003, Абросимова Г А Семиотика барловскои песни Дисс канд филол наук -Омск, 2006 -С 4, Соколова И А Авторская песня от фольклора к поэзии -М,2002

исполнителей выразить протест против окружающей их жили или создать альтернативное литературно-музыкальное течение

Началом авторской песни в России XX предлагается считать произведения А Вертинского - автора и исполнителя, выработавшего своеобразную доверительную, «мещански-трогательную» манеру исполнения В какой-то мерс можно считать предтечей авторской песни и классические русские. романсы ХГХ-го века, и городской романс начала XX века Для них характерны камерность, исполнение преимущественно под I итару, «салонный характер», ориентация на небольшую аудиторию и мп др черты, которые обнаруживаются в современной авторскон песне

Подготовлено развитие авторской песни было демократичными по стилю исполнения, глубоко личными по содержанию и ставшими народными песнями Великой Отечественной войны — такими, как, например, «Темная ночь», «Синий платочек», «Землянка», «Песня фронтовою шофера», «Песня фронтового корреспондента», песня летчиков («А девушки погом») и рядом других Все они были общенародно известными, исполнялись в тесных дружеских компаниях, чаще всего под гитару, затрагивали личные струны души каждого человека

Бурное развитие русской авторской песни пришлось на середину пятидесятых годов и было, разумеется, связано с «оттепелью» Однако были и другие причины ее бурного развития в этог период - началось развитие массового туризма, альпинизма, произошла романтизация профессии геологов, началось освоение целины, куда поехала мочодежь - все это вызвало к жизни демократическую самодеяюльную песню Таким образом, только к протесту и «альтернативе» развитие авторской песни не сводится

Важное значение для понимания природы существования и развития авторской песни в России, для понимания причин ее «устойчивости» в настоящее время, имеет ее комплексный лпнгво-коммуникативный анализ В реферируемой работе ставится задача проанализировать феномен авторской песни как лингво-коммуникативпое явление, рассмотреть ав юре кую пссшо с точки зрения ее языковой и коммуникативной природы, выяшиь коммуникативные причины, которые обеспечивают авторской песне существование и развитие в русской культуре

Русская авторская песня вызывает большой интерес у исследователей, но скорее как явление культуры, нежели как явление языка, и тем более - явление коммуникативной культуры народа

Следует согласиться с ЕЛ Абросимовой в том, что, «несмотря на то, что в настоящее время авторская песня уже не ассоциируется с запретом, а число ее любителей не уменьшается, филологические исследования этого жанра выглядят крайне скромно Если с точки зрения литературоведения определенные аспекты авторской песни все же изучены'6, то лингвистические работы, посвященные данному жанру, практически отсутствуют»17

Исключением на этом фоне является диссертационное исследование Е А Абросимовой «Семиотика бардовской песни» (Омск, 2006) В этой работе рассматривается авторская песня в аспекте отражения в ней картины мира, анализируется ингертскстуальность современной авторской песни, семантические особенности текстов - особенности репрезентации в авторской песне своего и чужого мира, мира пути Анализируются прецедентные тексты, используемые в авторской песне разных периодов Значительное место в работе занимает сопоставление авторской песни с рок-поэзией, блатной песней, советской массовой песней, а также анализируется «бардовская картина мира» Б Окуджавы и В Высоцкого Работа Е А Абросимовой содержит много ценных идей, наблюдений и теоретических положений, которые заслуживают внимания исследователей авторской песни и используются нами в реферируемой работе

В работе подчеркивается, что авторская песня представтяет собой коммуникативное явление, выступающее как единство текста, его исполнения и типичных условий ее коммуникативной реализации, н предлагается комплексный лингво-коммуникативныи подход к ее анализу лит вистическому анализу подвергаются те аспекты текста, которые обладают коммуникативной релевантностью, то есть непосредственно влияют на коммуникативную реализацию текста песни, отражают коммуникативные особенности бытования авторской песни как коммуникативного явчения

Описанию подвергаются те лингвистические аспекты текста авторской песни, которые, во-первых, наиболее ярко проявляются в исследуемых текстах и создают языковую специфику текста авторской песни, отличают текст авторской песни от других

" См Аннинский J1 Барды - Иркутск Издатель Сапронов, 2005 - М , 1999, Куртов Д Н Авторская пссня как жанр русской поэзии советской эпохи (60—70-е i оды) Дне канд фи10л наук -М, 1999, Левина Л А Грани звучащего словз Эстетика и поэтика авторской ггссни - М, 2002, Сокотова И А Формирование авторской песни в русской поэзии (1950-1960-е rr ) Автореф дис какд фичол н чу к -М,2000

17 Абросимова Е А Семиотика бардовской пссни Дисс канд филот наук - Омск, 2006 - С 5

типов текстов, во-вторых, имеют наибольшую коммуникативную значимость, го есть определяют те или иные особенности коммуникативного бытования авторской песни

Лингвистическими аспектами текстов авторской песни, релевантными для ее коммуникативного анализа, оказались

лсксико-тематичсский (в рамках его выявлены доминирующие лексико-тематические поля в текстах авторской песни),

стилистическии (установлены стилистические особенности лексики текстов авторской песни),

коннотативный (описана эмоционально-оценочная лексика в текстах авторской песни),

интертскстуальш.ш (охарактеризованы прецедентные имена в текстах авторской песни),

текстовый (выявлен диалогизм как ведущая черта организации текста авторской песни)

Проведенный анализ лингвистических аспектов текстов авторской песни показал, что доминантными лексико-тематическими полями текстов авторской песни являются

туризм и путешествия (дорога, путь, горы, костер, лес, рюкзак, поезд, вокзал, вагон, песня, штара, штормовка, комары, привал, перевал, котелок, топор, палатка, дождь, роса, туман, искры, ночь, мошка, вершины, электричка, дым, весло, байдарка, кеды, ветер, бродяги, гроза, материк, попутчик и др ),

общение (говорите, разговор, пообщаемся, тихо говорили, скажите мне, слушаю, балагурь, я ее спросил, все уши прожужл>ал, давай поговорим, пожалуйся, ноддакивхч, в шутку ругал, оплакивал, губы шептали, развели разговоры, слова не нужны, найду лучшие слова, добрые слова, много ласковых стов, заведу беседу, для души разговор, разговор по душам, и течет разговор, пойдет разговор, расскажи мне всю жизнь, поведаешь о том, о чем потом не скажешь, недосказаны слова и др ),

дружеский круг (дру!, друзья, дружба, дружеский, разговор, руки (рука), плечо, глаза, песня, мы, вы люблю, ждать, жду, сточ, застолье, посидим, костер, верность, тепло, сердце, старые друзья, заслушаюсь, товарищ, братство, союз, пленить, вспомним, собрались, пламя, искры, выпьем, чаша, не унывай, улыбнись и др ),

трудности и препятствия в жизни (тайга, дожди, непроходима дорога, солнца не видно, до «чертиков» усталый, рубахи к тету липнут, качка, штормы и метете, белый

ад, с трудом дается каждый шаг, иетопленная землянка, пурга, груз под силу лишь циклопам, комарье, гребни диких гор, друзей ушедших голоса, житейские метели, болит душа, душа плачет, друзей косили, грехи, скитаиья и ошибки, залить водкой больную душу, нет добра меж людей, поплачем, совестью терзаться, участь нестерпима, дожди, похожие на слезы, цегш поредели, пас осталось мало, души незаживающий ожог, стонал, теряем мы лучших товарищей, спасите наши души, и режут в кровь свои босые души и др )

При этом единицы выделенных тематических полей в значительной своей часги пересекаются друг с другом, образуя в совокупности доминантное лексико-тематическое гиперполе неформальное дружеское общение

Ядерными лексико-тематнчсскими полями гипертекста Неформальное дружеское общение являются поля Общение (представлено в 75% исследованных текстов) и Дружеский круг (в 70% текстов) Лексико-темагические поля Туризм и путешествия (в 35% текстов) и «Трудности» (в 45% текстов) составляют ближнюю периферию I иперноля

Ярким стилистическим признаком авторской песни является высокая частотность в текстах сниженной, преимущественно разговорной чексики (бродяжил, понатаскался, ночь иапрочет, судьба разметала сгинули, денек нагрянет, стоят над душой, скоротаем вечерок, чертям назло, хаживач по Риму, целковый, гчаза таращит, лупит пучемет, на всякий пожарный, коняга, у черта на рогах, блажь чачетела, старый драндулет, кутерьма, сигаю дребедень, вертихвостки, гонять чаи, елки-палки, намылить хопку, скупердяй и др ) а также наличие просторечной лексики (заместо, вона где, пособи, всех делов-то, цельный день, в евонном деле, супротив, ейный дядя, чтой-то замечаю, харчи, небось он ходит по кипам, у ей дипчом, с ейным мужем, с устатку и др ) При этом просторечная лексика и фразеология не занимает существенного места в объеме зафиксированной нами сниженной лексики (около 4% от общего числа статистически снижечных едччиц), ядро этой лексики сосывляют разюворные слова - около 93% Есть также небольшое кочичесгво грубо-просторечных единиц - около 2 %, вульгарных - не бочее 1% Высокая частотность в текстах авторской песни сниженной лексики предопределяет неформальность бытования авторской песни как коммуникативного жанра

В текстах авторской песни высоко употребительна эмоционально-оценочная лексика, причем в ее составе заметно доминируют единицы с положительной оценкой и эмоцией (как системной, так и контекстуальной) - это более 65% всей зафиксированной оценочной лексики (мичый, добрый, хороший, любимый, дорогой, любовь, нежность, друг, прекрасный, близкий, лучший (самый лучший, лучше нас), счадкий (миг), светлый (помысчы, мгновения), родной, прекрасно, весело (веселые, веселье), искренно (говорим, поем), божественная (рука, гипюра, звук), славный (славно), дивные люди благодать и др )

В текстах авторской песни мио1ие неоценочные в системе языка слова приобретают положительную эмоциональность и оценочность

Ты - мое дыхание Прекрасны волосы твои

Ты - моя мелодия В тебе все — музыка и свет

А Якушева С тобою дни равны годам

А Дольский

Специфика авторской песни - интеллектуальные и духовные мотивы в общении, что находит отражение прежде всего в широком использовании в текстах несен прецедентных имен, которые отражают высокий образовательный и культурный статус исполнителей и слушателей авторской песни {Феллини, Азнавур, Чюрченис, Левитан, Волошин, Окуджава, Пушкин, Моцарт, Бетховен, Гоголь, Грин, Дебюсси, Модичьяни, Маленький принц, Григ, братья Гримм, Чайковский, Чехов, Ассоль, Зочушка, Гачатея, Киплинг, Шопен, Дучьсинея Дездемона, Мочьер, Жючь-Верн, Дюма, Гендель, Верди, Дачи и мн др ) Ср

По прекрасному Чюрленису, Иногда - по Остроухову Мчались мы с одной знакомою На машине «Жигули» Заезжали в Левитана мы Направтячись мы к Волошину По республике Цветаевой Через область Заболоцкого,

С нами нпа высоковольтная Окуджавская струна

Ю Визбор

Как показывает материал, из прецедентных имен и текстах авторской песни доминируют такие имена как Пушкин, Грин и ег о герои (Ассоль и Грей), Сервантес с его героями (Дои Кгаотом, Дульсинеей, Росинантом и Санчо Пансой) Достаточно высокой частотностью обладают также такие имена, как Маленький Принц, Мастер, Маргарита, а также Моцарт, Сальери, Григ и Верди

Доминантным признаком организации текста авторской песни является диалогизм, который представлен в двух формах — диалогизм внутренний и внешний

Внутренняя диалогичноегь текста авторской песни проявляется в широкой представленности в текстах авторской песни коммуникативной лексики (говорить, сказать, общение, обгцаться, спросить, ответить, слушать, молчать, поддакивать, разговор, беседа и т д), широком использовании диалога как формы построения текста песни

- Почтальоика, почтальонка, Тяжела ль твоя сума''

- Тяжела моя сума, тяжела моя сума

Д Сухарев-С Никитин

- Что происходит па свете7 -

- А просто зима

- Просто зима, полагаете вы?

- Полагаю

Ю Левитанский - С Никитин

а также в широком и разнообразном изображении процесса общения в содержании авторской песни - в самом тексте песни часто пересказывается некий коммуникативный сюжет, разговор на определенную тему

Сижу я как-то, братцы, с африканцем, А он, представьте, мне и говорит В России, дескать, холодно купаться, Зато, говорю, мы делаем ракеты И перекрьпи Енисей,

А также в области балета Мы впереди планеты всей

Ю Визбор

Предложил я, как полагается «Может, выпить нам - познакомиться »

Помню, он подливал, поддакивал, -Мой язык как шнурок развязался -Я кого-то ру1 ал, оплакивал

В Высоцкий

От дверей, лицом невеселая, говорит Марья «Слышь-ко, Нинка моя тяжелая от твоего парня» Пелагея гремит ухватами, воду грея «Мы ведь Нинку твою не сватали», - говорит Пела1 ея В Паповский -- Н Яворская

Внешняя диалогичность текста проявляется в таких языковых формах как • многочисленные обращения автора-исполнителя к своему партнеру по общению

Друзья мои, друзья, Начать бы все сначала, На влажных берегах разбить свои шатры, Валяться б на досках нагрето! о причала И видеть, как дымят далекие костры Ю Визбор

- Пей да балагурь, Мужик, подливай в стакан -Я все переслушаю, так и быть О Митяев

• вопросы к слушателю

1 ы что, мой друг, свистишь9 Мешает жить Париж"7

Ю Кукин

Что ты плачешь у окошка, Будто счастье позади9

Н Дудкина

Ну, чем тебе потрафить, мой кузнечик7 Б Окуджава

• многочисленность призывов и просьб, адресованных слушателю

Давай с тобой поговорим, Прости, не знаю, как зовут

О Митяев

Давайте сядем тесно, Давайте сварим грогу

В Музыкантов

Давайте собираться у стола

Б Вахнюк

Не бродяги, не пропойцы, За столом семи морей Вы пропойте, вы пропойте Славу женщине моей'

Б Окуджава

Внешний диалогизм авторской песни предполагает, что автор-исполнитель строит свой текст как диалог со слушателем

Анализ доминантных тематических полей лексики авторской песни приводит к выводу, что яркой ее чертой является неформальность тематики - авторская песня обращается прежде всего к повседневным проблемам современного человека, ежедневно его волнующим и обсуждаемым им в повседневном обиходе (поездки и путешествия, дружба, общение, преодоление жизненных трудностей и препятствий в жизни) Таким образом, тематика авторской песни совпадает с тематикой неформального повседневного общения русского человека

Существенная снижепностъ используемых языковых средств, высокая эмоциональность текста, диалогизм авторской песни таюке отражают ориентацию авторской песни па неформальность ее бытования

Анализ лингвистических аспектов текстов авторской песни сридетельствует также о коммуникативной центрации авторской несни - она в своем содержании в значительной степени ориентирована на изображение, а в процессе исполнения - па «осуществление» неформального общения в дружеском кру! у

Коммуникативный аспект анализа авторской иесии предполагает выявление и исследование коммуникативных функций авторской песни, ее жапрово-коммупикативной специфики и соотношения с коммуникативными нормами и градициями национального общения

Исследование показало, что русская авторская песня строится по доминантным нормам и правилам русского общения и содержит коммуникативные признаки, которые совпадают с основными нормами и традициями русского коммуникативного поведения Доминантные признаки русского коммуникативного поведения в полном объеме отражаются в общении лирического героя и персонажей авторской несни в самих текстах авторской песни, являясь воплощением представлений автора-испочнителя об общении, а также обнаруживаются при исполнении авторской несни, в реальном общении автора-исполнигеля с аудиториеи

Авюрская песта в своем содержании и функционировании воплощает такие признаки коммуникативного поведения русского человека, как общительность, эмоциональность, коммуникативный демократизм, свобода подключения к общению, высокая искренность, приоритетность неформального оби(ения, скромная самопрезентация, проблемность общения, негативное отношение к светскому общению, широта обсуждаемой информации, высокая оцеиочность общения, короткая дистанция общения допустимость тесного физического контакта собеседников, стремление к постоянству круга общения, любовь к группово иу общению и др

Установлено, что русская авторская песня как коммуникативный феномен воплощает основные черты русского коммуникативного идеача Автор-исполнитель (лирический герой) и слушатель авторской песни в равной мере предстают как носители основных признаков русскою коммуникативною идеала умеет слушать, умный образованный, эрудированный, весечый, оптимист, вежливый, интеллигентный, способный попять собеседника, умеет убедить, общительный, доброжечательный, искренний, не навязывает свою точку зрения, спокойный, сдержанный, умеет поддержать, успокоить и нек др

Таким образом, авторская песня как коммуникативное явление проявчяется как форма общения, близкая к русскому коммуникативному идеалу

Авторская песня реализует в своем содержании и исполнении широкий круг авторских интенции - утешение, стремление вдохновить, поддержать, поиск

утешения, сочувствия, желоба, установчение контакта, прекращение контакта, призыв к воспоминаниям, совместной эмоциональной памяти о пережитом, облегчение субъективных переживаний, «самовыговариваиие», просьба о соучастии, помощи, побуждение к совместной дружеской деятельности Данные интенции могут быть обобщены в две основные коммуникативные функции, выполняемые авторской песней - функции эмоционально-дружеского самовыражения и коммуникативно-психологической консолидации

Авторская песня представляет собой коммуникативный жанр Под коммуникативным жанром в работе предлагается понимать типизированное, стандартное коммуникативное поведение (вербальное и невербальное) в конкретном речевом оформлении, закрепленное за повторяющейся социальной ситуацией в единстве речевых, коммуникативных, культурно-контекстных характеристик и внешних условий коммуникативного поведения, имеющее определенную культурную ценность

Авторская песня объективирует своим содержанием и формой традиционно русский коммуникативный жанр - общение по душам, что обнаруживается во многих жанрообразующих признаках авторской песни диаюгичностъ, искренность, допустимость обсуждения любых тем, практическое отсутствие тематических табу, возможность задавать любые вопросы, эмоциональное самораскрытие взаимные обещания собеседников оказывать друг другу поддержку в жизни, медленный темп и невысокая громкость общения, неофициачыюсть, демократичность обстановки общения, отсутствие ограничений по времени общения, допустимость прикосновения друг к другу, неформальность одежды, общение преимущественно на кухне, за столом, чаем, едой или выпивкой и нек др

Все перечисленные признаки присущи русскому коммуникативному жанру общение по душам, и практически все из них обнаруживаются в авторской песне как коммуникативном явлении - как в ее содержании (изображаются), так и в самом исполнении, в самой форме ее бытования

Исследование свидетельствует, что авторская песня - не фатический жанр Она не преследует цели установления и поддержания формального контакта, проведения времени в общении как развлечении Ее коммуникативные функции и коммуникативная сущность гораздо многообразнее ГГротестный характер авторской песни не занимает центрального места в ее генезисе и бытовании, сущность

авторской песни в гораздо большей степени определяется ее коммуникативным характером - разговор по душам со слушателем

Исследование авторской песни как конкретного комму никативного жанра позволяет ответить на ряд вопросов, связанных с особенностями содержательной и формальной организации, возникновением, бытованием и перспективами существования авторской песни как явления русской коммуникативной и национальной культуры

Так, возникновение и устойчивая популярность авторской песни в России не в последней степени связаны с тем обстоятельством, что она по своей коммуникативной природе отвечает потребностям русского общения, близка к русскому коммуникативному идеалу

Авторская песня в России сохраняет свою популярность и в нынешних условиях по той же причине - она является жанром разговора по душам, который всегда нужен русскому человеку

Авторская песня - это традиционно русский коммуникативный жанр, поэтому она и сохраняется в поколениях Популярность, долговечность, динамика развития русской авторской песни в значительной степени обусловлена именно ее жанровыми коммуникативными качествами, отвечающими погребпостям русского менталитета в неформальном душевном общении

В современный период в авторской песне происходят определенные изменения - в тематике (появились, например, религиозные мотивы), в исполнении (растет музыкальный уровень исполнения, шире используются тексты профессиональных поэтов, появились конкурсы и фестивали, авторская песня стала звучать па радио и ТВ), но основные черты авторской песни все равно сохранились, что говорит об устойчивости жанра даже в условиях «рыночных отношении» Представчяется, что это обусловлено в первую очередь именно жанровой спецификой авторской песни -ее близостью русскому коммуникативному идеалу, она отвечает внутренним потребностям душевного склада русского человека, его ьочмуичкативччм потребностям, потребностям в душевном разговоре - а эти качества народа быстро не меняются с изменением социальной ситуации

Дальнейшие исследования русской авторской песни в коммуникативном аспекте представляют собой актуальную научную задачу

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1 Дьякова Л Н Авторская песня как форма общения в русской культуре / ЛН Дьякова - Язык и национальное сознание Выпуск 4 Воронеж, 2003 - С 119-125

2 Дьякова ЛII Из наблюдений над авторской песней как коммуникативным жанром русского общения - / Л Н Дьякова - Коммуникативные исследования 2003 Воронеж «Истоки» С 52-59

3 Дьякова Л Н - Авторская песня как коммуникативный жанр - / Л Н Дьякова -Проблемы преподавания литературы, русского и иностранных языков в современной школе (Гуманизация образовательного процесса) Материалы 2-й областной учительской конференции, март 2003 Воронеж ВЭПИ, 2003 С 109-112

4 Дьякова ЛН - Тема общения в русской авторской песне / ЛН Дьякова -Культура общения и ее формирование Выпуск 10 Воронеж «Истоки», 2003 С 20-22

5 Дьякова ЛН - Авторская песня как форма общения - / Л II Дьякова -Коммуникативное поведение Вып 18 Песня как коммуникативный жанр -Воронеж «Истоки», 2004 С 25-33

6 Дьякова Л Н - Авторская песня как коммуникативный жанр / Л Н Дьякова -Человек в информационном пространстве Воронеж - Ярославль, 2004 - С 42-43

7 Дьякова ЛН - Коммуникативные особенности авторской песни / Л Н Дьякова

- Культура общения и ее формирование Выпуск 13 Воронеж «Истоки», 2004 - С 183-184

8 Дьякова Л Н - Жанр разговора по душам и русская авторская песня / Л Н Дьякова, И А Стернин - Жанры речи, Выпуск 4 Издательство Государственного учебно-научного центра Саратов «Колледж», 2005 - С 273-279

9 Дьякова Л Н Коммуникативный аспект русской бардовской песни / Л Н Дьякова

- Текст Дискурс Картина мира Межвузовский сборник научных трудов - Выпуск 1 Воронеж «Истоки», 2005 С 52-60

10 Дьякова ЛН Тема застолья в авторской песне / ЛН Дьякова -Коммуникативные исследования Воронеж «Истоки», 2005 - С 161-166

11 Дьякова Л Н Авторская песня как коммуникативный жанр / Л Н Дьякова -Вестник Воронежского университета Серия Филология Журналистика Вып 1,2007 -С 67-71

Работа № 11 опубликована в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией

Отпечатано в типолабораторим факультета журналистики ВГУ 394068, г Воронеж ул Хользунова, 40а к 114 Подписано в печать 24 04 07 Объем 1,0 п л Тираж 100 экз