автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Генезис авторской песни как социокультурного феномена 50-70-х годов XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Янковская, Оксана Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ Авторская песня как антиномичный социокультурный феномен середины 50-70-х годов XX века в СССР.
Параграф 1.1. Возникновение и бытование авторской песни как социокультурного явления молодёжной культуры в контексте исторического периода.
Параграф 1.2. Становление концепта — «авторская песня» в социуме, в индивидуально-личностных коннотациях и в теоретико-культурном дискурсе.
ГЛАВА ВТОРАЯ Генезис онтологии авторской песни в важнейших универсальных ипостасях: национальной, фольклорной (архетипической), жанровой.
Параграф 2.1. Культурфилософская мысль России об особенностях выражения национальной идеи в народной культуре.
Параграф 2.2. Фольклорная (архетипическая) традиция в авторской песне.
Параграф 2.3. Инкорпорация песенных жанров в авторской песне и их сравнительный анализ в контексте теории музыки.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ Константы человеческой субъектности в универсуме авторской песни.
Параграф 3.1. Тематическая, языковая и об разная структура авторской песни.
Параграф 3.2. Индивидуально-исполнительский аспект в строе авторской песни.
Введение диссертации2011 год, автореферат по культурологии, Янковская, Оксана Вячеславовна
Общая характеристика исследования
Диссертационное исследование посвящено изучению социокультурного феномена авторской песни 50 — 70-х годов XX века в глубинном историко-культурологическом аспекте. В работе выявляются механизмы культурной трансляции идей, жанров и смыслов, характерные для российской ментальности и воплощённые в авторской песне.
Уникальный синкретический феномен авторской песни, синтезировавший в себе поэзию, музыку и исполнение, предполагает особое качество эпохального и индивидуального сознания, с жаждой и возможностью немедленной творческой самореализации. Это качество было присуще молодёжной субкультуре и советской творческой интеллигенции 50 - 70-х годов XX века.
Актуальность исследования
Изучение глубинных истоков песенного творчества как особого типа единения поэзии и музыки, как внерационального способа бытия человека в культуре, становится актуальнейшей проблемой современного культурологического знания. Потребность в её решении связана с необходимостью понимания и описания трудно поддающейся логическому анализу онтологии песенного творчества.
Исходные смыслы этого творчества могут быть воссозданы путём опосредованной реконструкции процесса зарождения и становления (генезиса) авторской песни как национального феномена. При этом сама возможность постижения данного феномена связана с одномоментностью рождения и бытования песни, в совокупности слова, музыки и поющего человека в качестве цельного предмета изучения. Подобная цельность выводит проблему генезиса на общефилософский уровень рефлексии и связывает её с вечной и универсальной проблемой генезиса человеческой онтологии и культуры, поиском их сущностных оснований и смысла.
Иными словами, проблема генезиса авторской песни как феномена культуры включается в актуальнейший для современного гуманитарного знания проблемный круг: поэзия — музыка — человек — культура, - который ждёт своего решения.
Степень научной разработанности проблемы.
Феномен авторской песни, несмотря на активное к нему обращение, ещё не получил в науке более или менее признанного определения. Сам концепт «авторская песня», эмпирически понятный, до сих пор не имеет теоретического описания и свободно заменяется контекстуальными синонимами: самодеятельная песня, бардовская песня, туристская песня, гитарная песня, костровая песня и пр. А между тем, уже написаны кандидатские диссертации по филологии, ставящие проблему типологии и эволюции жанра (М.В. Каманкина, Д.Н. Курилов, К. Берндт, С.С. Бойко, A.B. Кулагин).1 Написана докторская диссертация о восприятии авторской песни советской критикой (А.И. Жеребовска)". Защищена диссертация по философии: «Роль неофициальной музыкально-песенной культуры в формировании социально-политической ориентации советской молодёжи» (Д.В. Самушенок) и по социологии: «Социально-ценностное и мотивационное своеобразие советского бардовского движения» (С.П.Распутина) . Одно из последних исследований, связано рассмотрением авторской песни с позиции этнологии (А.Г. Михайловская)4. Можно с уверенностью сказать, что проблематика авторской песни введена в научный
См.: Каманкина М.В. Самодеятельная авторская песня 1950 -70-х гг. (К проблеме типологии и эволюции жанра): Автореф. дис. . канд. искусств. - М., 1989; Бирюкова С.Б. Окуджава, В.Высоцкий и традиции авторской песни на эстраде: Автореф. дис. .канд. искусств — М., 1990; Берндт К. Советская авторская песня 60-70-х годов как лирический жанр (В.С.Высоцкий и др.): Канд. дис. - Грейфсвальд, 1990; Бойко С.С. Поэзия Булата Окуджавы как целостная художественная система: Автореф дис. .канд фил наук. - М., 1999; Курилов Д.Н. Авторская песня как жанр русской поэзии советской эпохи (60-70-е гг.): Канд. дис. .канд. фил. наук. - М., 1999; Кулагин A.B. Эволюция литературного творчества B.C. Высоцкого: Автореф. дис. .канд фил. наук.- М., 1999.
2 Жеребовска А.И. Авторская песня в восприятии критики (60-80-е годы): Докт.дис. / МГУ. 1994.
3 Распутина С.П. Социально-ценностное и мотивационное своеобразие советского бардового движения 1960-1980-х годов: Автореф.дис. . канд. наук./ Кафедра политологии и социологии МПГУ. - М., 1997; Самушенок Д.В. Роль неофициальной музыкально-песенной культуры в формировании социально-политических ориентации советской молодёжи 1960-х - 1980-х годов: Дис.канд. философ, наук. - Тверь, 2004.
4 Михайловская А.Г. Российская авторская (бардовская песня) (Историко - этнологическое исследование): Автореф. дис. .канд. ист. наук. - М., 2006. оборот и вызвала междисциплинарный интерес.
Говоря о научной разработанности проблемы, мы не будем перечислять учёных, занимающихся авторской песней, укажем имена тех, кто помог в чём - то разобраться, или чем - то озадачил, или вызвал желание спорить. Кроме того, в своей научной работе мы вынуждены были вторгаться в сопредельные с избранной проблематикой области, изучать фундаментальные труды, о чём подробнее скажем ниже.
Основной корпус научно - исследовательской литературы, связанный с нашей темой, посвящен не комплексному изучению авторской песни, а монографическому изучению творчества отдельных авторов: Галича, Высоцкого, Окуджавы — С.Б.Бирюкова, С.С. Бойко, Д.Л. Быков, В.Н. Новиков, Ю.Ф. Карякин, Е.А. Козицкая, А.Е. Крылов, H.A. Крымова, A.B. Кулагин5 и др.
В аспекте выбранной нами проблемы авторской песни написано исследование Ю.А.Андреева с публицистическим названием «Наша авторская.». Стоит с благодарностью вспомнить совместную работу В.И. Новикова и E.H. Басовской, адаптированную для учителя. Исследуя авторскую песню в аспекте городского фольклора, два учёных - С.Ю. Неклюдов и A.C. Башарин — приходят к совершенно противоположным выводам. Один (С.Ю. Неклюдов) готов перенести границы фольклора, чтобы включить туда авторскую песню, другой (A.C. Башарин) видит в авторской песне не фольклорное, а маргинальное начало.
Продолжая разговор на тему фольклора и авторской песни, И.А. Соколова6 излагает позицию, близкую нам; особенно хочется отметить подготовленный ею раздел о терминологии. Подлинным стимулом к нашей научно-исследовательской рефлексии стали фундаментальные (не в объёме, а
5 См. напр.: Владимир Высоцкий. Человек. Поэт. Актёр. - М.: 1989; Кулагин A.B. Поэзия В.С.Высоцкого: Творческая эволюция. - Коломна: КПИ, 1996; Солдатенков П.Я. Владимир Высоцкий. - М.: Олимп: Смоленск: Русич, 1999; Перевозчиков B.K. Правда смертного часа: Владимир Высоцкий, год 1980 -й. — М.: Сампо, 1998; Новиков В.И. Высоцкий. - М.: Молодая гвардия, 2005; Быков Д.Л. Булат Окуджава / Дмитрий Быков. - М.: Молодая гвардия, 2009; Галич: Проблемы поэтики и текстологии. / Сост. А.Е. Крылов. - М., 2001 и др.
6 Соколова И.А. Формирование авторской песни в русской поэзии (1950-1960 гг.): Автореф. дис. . канд. фил. наук, - M., 2000. в качестве) статьи H.A. Богомолова, опубликованные в его книге «От Пушкина до Кибирова».
Именно они подвигли к более глубокому изучению авторской песни в аспекте фольклористики, соотнесения продуктов творчества с национальными идеями, направив исследовательский интерес к трудам таких учёных, как В.Я Пропп, А.М.Панченко, Д.С. Лихачёв, В.Н. Топоров.
Главной целью настоящей работы является рассмотрение генезиса авторской песни как феномена культуры.
Объект данного исследования — авторская песня, рассматриваемая как феномен культуры.
Предметом исследования является генезис авторской песни как особого типа творчества. Под генезисом в диссертационной работе понимается процесс зарождения (динамическая составляющая) и результат становления (статическая составляющая) онтологии авторской песни в её важнейших универсальных ипостасях: исторической, архетипической и жанровой.
Гипотеза исследования.
Авторская песня — социокультурный феномен 50 - 70- годов XX века. С одной стороны, она обладает традиционными чертами национальной культуры, объединив в себе свойства русского фольклора, структуру и элементы городской песни и романса; с другой - несёт в себе свободолюбивый дух молодёжи «хрущёвской оттепели», определяемый инновационными тенденциями. На стыке бинарных оппозиций новации и традиций возникает и функционирует антиномичное явление - авторская песня.
Задачи исследования. Достижение поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:
1. рассмотрение особенностей выражения национальной идеи в русской песенной традиции;
2. реконструкция и анализ архетипической традиции и её трансформация в авторской песне;
3. выявление констант человеческой субъектности в универсуме авторской песни.
Методология исследования.
Решение поставленных задач предполагает наличие особой исследовательской области, в рамках которой разрыв между теоретической и эмпирической сферами познания авторской песни был бы минимальным, а их взаимодействие стало бы взаимополагающим и взаимообогащающим. Такой синтез теории и практики с необходимостью рождает потребность в интеграционном взаимодействии социологов, культурологов, музыковедов и филологов, а также самих создателей и исполнителей авторской песни. Основной методологической установкой при этом выступает философско-кулътурологическая концептуальная доминанта, предполагающая рассмотрение явления авторской песни как способа бытия человека в культуре в процессе его самоидентификации как существа духовного и свободного.
В связи с этим общий метод данной работы может быть определён как метод г^елостного анализа, претендующий на исследование феномена авторской песни по принципу глубочайшего взаимополагания различных культурных фактов и их интерпретаций.
Междисциплинарный характер работы предполагает использование спектра методологических подходов. Исследование опирается на феноменологический метод изучения авторской песни как определённого типа сознания. Наличие типов сознания побуждает к осмыслению принципов бытия, заявленных в авторской песне и в индивидуально-личностной позиции автора песни, что предполагает использование онтологического подхода.
Культурно-исторический метод помогает понять ключевую роль архе-типической традиции в формировании универсума авторской песни. Данный метод включает подходы, не связанные с рационально-логическим и непосредственно-экспериментальным опытом. Мы попытались использовать иррациональный способ соотнесения феноменов культуры через внутреннее восприятие музыки устного народного творчества. Живознание — метод, применяемый А.С.Хомяковым в своём историософском труде «Семирамида», соотносится с интуитивным методом Бергсона. С одной стороны, внешняя форма устного народного творчества в наше время актуализируется не так, как это происходило в древности, но, с другой, - глубинная интенция, деятельность духа — та же. Внутренная форма (энергейя) прозревается и в эпических песнях, и в авторском творчестве. Осознать эту внутреннюю связь можно только через интуицию.
Сравнительно-аналитический метод позволяет увидеть исследуемый предмет в контексте актуальных идей эпохи. Принадлежность проблематики диссертации к литературному и музыкальному творчеству мотивирует присутствие в работе литературоведческого и музыковедческого аспектов исследования.
Источниковая база.
Тема диссертации определила обращение к широкому и разнообразному кругу источников. Это связано со спецификой материала исследования (богатая, но научно не отрефлексированная эмпирика). На сегодняшний день «банк» авторской песни приблизительно выглядит так: у В.Высоцкого насчитывается около 600 песенных текстов, у Ю.Визбора — 400, у Б.Окуджавы — 400, у Ю.Кима - 200, у Е.Клячкина - 300, у В.Ланцберга - 300, у А.Суханова - 300, у В.Луферова - 160, у Ю.Кукина - 70 и т.д. В антологии авторской песни7 помещено 1130 песен более чем 200 авторов. Главным источником информации в настоящее время стал Интернет, где имеются сайты целиком посвященные авторской песне и движению клубов самодеятельной песни — КСП. ' Сохранить и систематизировать источниковое богатство авторской песни взял на себя активно развивающийся проект «Компьютерный архив авторской песни» - КААП, частью этого проекта стала «Всемирная Барда-фиша» - ВБА, призванная информировать любителей авторской песни по всему миру.
В этом потоке материала труднее всего произвести отбор. Мы избрали Авторская песня. Антология / сост. Д.А.Сухарев. - Екатеринбург: У- Фактория, 2002. 8 для исследования наиболее репрезентативных авторов, чьё творчество апробировано временем, устойчивостью общественного признания и нашло отражение в полноценных печатных изданиях. Речь идёт об указанных выше авторах.
В исследовании, безусловно, учитывается литература мемуарно - публицистического и даже биографического содержания, в своей совокупности она даёт представление о специфике личности, о сфере интересов, о событиях 50 — 70-х годов XX века, нашедших отражение в творчестве указанных авторов. Поскольку диссертационное исследование посвящено выявлению генетических корней авторской песни, они, по мнению авторитетных знатоков, находятся в устном народном творчестве, постольку естественно выглядит наше обращение к фольклору и введение его в источниковую базу.
Источниковедческая база исследования.
Выделяя авторскую песню как суверенное образование, альтернативное официальной культуре, и определяя её как молодёжную субкультуру «хрущёвской оттепели», мы обращаемся к молодёжным исследованиям следующих авторов: Г.А. Чередниченко, С.И. Левиковой, С.П. Цаплиной, Е.Л.Омельченко и других. Для рассмотрения личности в аспекте культуры потребовалось обращение к работам С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Г.С. Кнабе, Ю.М. Лотмана.
Рассмотрение авторской песни как феномена национальной культуры, отражающего «дух жизни», потребовало изучения культурфилософских трудов славянофилов: И.С. и К.С. Аксаковых, Ап. Григорьева, И.В. Киреевского, A.C. Хомякова. Необходимостью проникновения к генетическим корням явления авторской песни объясняется наше обращение к работам К. - Г. Юнга, к его исследованиям архетипов. Реконструкция архетипических моделей в структуре авторской песни потребовала отсылок к авторитетным штудиям в области мифопоэтического — к работам Е.М. Мелетинского, В.Н. Топорова, Дж. Фрезера. Поскольку объектом изучения является синтетический жанр авторской песни, постольку естественно мы обратились к трудам музыковедов и фольклористов: Б.В. Асафьева, В.Я. Проппа, Б.Н. Путилова, Т. Поповой, JT.A. Рапацкой, Ю.И. Смирнова, A.M. Астаховой, В.М. Щурова и других.
В качестве теоретической базы данного исследования выступают труды О.Шпенглера, Й. Хейзенги, Ф.Ницше, А. Бергсона, М. Хайдеггера, Н. Бердяева, а также В.П. Океанского и научной школы «Герменевтика словесности и культуры» при кафедре культурологии и литературы Шуйского государственного педагогического университета.
Основой подхода к изучению авторской песни в нашем исследовании явилось постижение генетической сути явления, что нашло своё отражение в научных трудах Е.М. Мелетинского (вслед за В. М. Жирмунским и А. Н. Веселовским), в центре познания которого находилось движение повествовательных традиций во времени и их генезис.
Несмотря на всю многочисленность работ об авторской песне и разнообразие аспектов её изучения, до сих пор без должного внимания остаётся проблема осмысления генезиса авторской песни, понимания её истоков и особого способа бытия в культуре, делающего её жизнеспособной. В целом, нам не удалось обнаружить известные в литературе работы, в которых исследовался бы генезис авторской песни как феномена культуры. Культурологический подход к данной проблеме вообще осуществляется впервые, но именно данный подход приобщает явление авторской песни к национальной почве, объясняющий её смыслы, образность и способы концептуализации исторического материала.
Научная новизна исследования.
1. В данной диссертации впервые исследуется генезис авторской песни, обнаруживается эволюционная линия её формирования; при этом исследование идёт комплексно, с преодолением узкоспециализированной ограниченности.
2. В исследовании впервые актуализированы идеи славянофилов XIX века для реконструкции генетической природы авторской песни, что позволило осуществить выход за пределы исследуемого феномена в сферу онтологии творчества и культуры.
3. Феномен авторской песни через историко-генетический вектор соотносится с творчеством скоморохов и певцов-сказителей Древней Руси, а также с таким снижено — пророческим типом национального самосознания, как «юродство».
4. Жанровая природа авторской песни характеризуется как антиномич-ная и открытая для проникновения и инкорпорирования других жанров. При этом одни — демонстративно позиционируются как объекты пародии, другие - влияют на авторскую песню стихийно, через неуничтожимые таинственные механизмы трансляции архетипических образов.
Теоретическая значимость исследования.
Осмысление генезиса, эволюции и бытования авторской песни позволяет ввести данный социокультурный феномен в контекст российской культуры XX века. Исследование позволяет расширить спектр методологических подходов к анализу явления современной культуры.
Практическая значимость исследования.
Материал диссертационного исследования можно использовать в лекциях по культурологии, социальной философии (по проблемам молодёжной и современной культур) для студентов средних и высших учебных заведений, также в работе студенческих клубов и во внеаудиторной воспитательной работе.
Фактом признания авторской песни стало её изучение в курсе школьной программы по литературе XX века. Нам представляется, что основные идеи диссертации помогут учителям школ правильно донести материал программы и стимулировать старшеклассников к выработке мировоззрения и активной жизненной позиции с опорой на русский менталитет.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторская песня по своей природе синкретична и готова к эксперименту с разными жанрами. Авторская песня — порождение особого типа сознания: её создатели и слушатели жаждут немедленной творческой самореализации, поэтому возникновение и бытование авторской песни связано с молодёжной субкультурой, а также с творческой активностью городской интеллигенции.
2. По своей генетической онтологии авторская песня являет процесс и результат национального творчества, укоренённого в традициях фольклора и русского былинного жанра. Не будучи достоянием социальных низов, не будучи анонимной, т.е. нарушая два центральных постулата фольклористики, авторская песня близка к фольклору по функции, по способу устной трансляции, по возможной вариативности текстов, по единству духа исполнителя и слушателей авторской песни.
3. Социальные «протестные» идеи, воплощённые в авторской песне, имеют черты культурной традиции, возникшей в Древней Руси в творчестве скоморохов и певцов-сказителей, в поведении и пророчествах «юродивых» -обличителей из народа.
4. Авторская песня есть способ бытия человека в культуре в процессе его позиционирования себя как существа духовного и свободного. Индивидуально - авторское начало несёт в себе ценностно-содержательные моменты, которые преодолевают антиномичность и рождают гармонию, - так было в народной культуре, когда апофатическое утверждение рождалось через отрицание. И в этом смысле авторская песня является самобытным национальным феноменом, кроме того, она обладает несомненным педагогическим и антикризисным потенциалом.
Личный вклад состоит в открытии антиномичности феномена авторской песни. С одной стороны - это искусство социалистического реализма, активно пародируемое; с другой стороны - это древнерусская культурная традиция, интуитивно прозреваемая и воплощённая в мифопоэтической образности. В диссертации показано, каким путём преодолевается генетическая антиномичность авторской песни, как, благодаря логоцентристской ценностно-содержательной стихии, рождается гармония музыки, слова и голоса певца.
Основное содержание работы.
В первой главе «Авторская песня как антиномичный социокультурный феномен 50-70 годов XX века» выявляются историко - социальные и онтологические предпосылки рождения авторской песни как суверенного образования, альтернативного официальной культуре. Авторская песня выражала особенности мировоззрения молодёжи и городской интеллигенции и давала возможность немедленной творческой самореализации.
В параграфе 1.1 «Возникновение и бытование авторской песни как молодёжной субкультуры в контексте исторического периода» даётся характеристика исторической эпохи, так называемой «хрущёвской оттепели» 50-60 годов XX века, со связанными с ней надеждами и разочарованиями. Первые авторские песни создавались на этой волне, многое в них вторило, но многое и противостояло официальному советскому канону: вместо оркестра — гитара, вместо хорошо поставленных голосов — непрофессиональное пение. Но в авторской песне было главное достоинство — она никем не была санкционирована, она становилась голосом «безъязыкой улицы», в ней находили себя люди и события, в чём - то неудобные для советского искусства. В параграфе исследуются особенности художественного сознания сочинителей авторской песни, даётся анализ дефиниций «молодёжь», «молодёжная субкультура».
В параграфе 1.2 «Становление концепта «авторская песня» в социуме, в индивидуально - личностных коннотациях и в теоретико -культурном дискурсе» предлагаются взгляды на авторскую песню с различных позиций. Концепт «авторская песня» часто заменяется контекстуальными синонимами: дворовая, песня, туристская песня, бардовская песня, самодеятельная песня, костровая песня, студенческая песня и пр. Вслед за В. Высоцким мы утверждаем, что словосочетание «авторская песня» - наиболее удачно для характеристики данного культурного феномена. В концепте «авторская песня» подчёркнута человеческая субъектность и в то же время функциональная составляющая термина не сужена ни двором, ни туризмом, ни костром.
По своей генетической онтологии авторская песня являет собой процесс и результат национального творчества, укоренённого в традициях фольклора. Типологическое несоответствие авторской песни фольклору лежит на поверхности — авторская песня принципиально не анонимна. Но если рассматривать авторскую песню с функциональной точки зрения, как это сделал Н.А.Богомолов, то мы сможем увидеть много общего. Во - первых, это устный характер трансляции фольклора и авторской песни, во - вторых, обратимость функции исполнитель — слушатель, в - третьих, вариативный характер текстов.
Авторская песня — это синкретическое явление, соединившее в себе поэзию, музыку и исполнение. Кроме того, авторская песня представляет собой общественное движение молодёжи и городской интеллигенции. Сочетая художественное творчество и творчество жизни, авторская песня превращает индивидов в единомышленников и единоверцев, в культурное сообщество, переживаемое как противостояние безликой, стандартизированной государственно насаждаемой цивилизации.
Во второй главе «Генезис онтологии авторской песни в важнейших универсальных ипостасях» раскрывается комплекс элементов, образующих первооснову авторской песни: национальная идея, фольклорная традиция и открытый для экспериментов жанр.
В параграфе 2.1 «Культурфилософская мысль об особенностях выражения национальной идеи в народной культуре» анализируются взгляды A.C. Хомякова на русскую культуру, которые стали фактически теоретико-методологическим обоснованием данной главы. В рассуждениях A.C. Хомякова о «духе жизни» русской нации мы находим онтологические корни авторской песни. Развивая мысль о самобытности русской культуры, мы обращаемся к И.В. Киреевскому, который в статье «О характере просвещения Европы и его отношении к просвещению России»8 писал, что сила русского
8 И.В.Киреевский О характере просвещения Европы и его отношении к просвещению России //Киреевский И.В. Избранные статьи / Сост., вступ. статья и коммент. В.Котельникова. — М.: Современник, 1984. - С.199 -327. мышления «заключается в его стремлении собрать все отдельные силы души в одну силу, отыскать внутреннее средоточие бытия, где разум, и воля, и чувства, и совесть (.) сливаются в одно живое единство». Этот цельный тип мышления, укоренённый в глубинных основах национальной жизни, получили в наследство сочинители авторской песни. Рассуждения славянофилов о самобытности русского сознания, когда «нравственное, изящное, полезное и истинное» понимается и воспринимается одним усилием человеческого духа, продолжаются в работах современных культурологов и филологов: В.В. Би-бихина, С.Г. Бочарова, В.П. Океанского.
Выявляя общественный статус авторской песни, мы осознаём и высвечиваем идею обличительства, характерную и для русского явления «юродства», и для авторской песни. Обязанность «ругаться миру» у юродивых может быть соотнесена с апофатическим подходом к несправедливости, насилию, злу в авторской песне.
В параграфе 2.2 «Фольклорная (архетипическая) традиция и её трансформация в авторской песне» утверждается, что авторская песня имеет основательный этноисторический фундамент. По своей генетической онтологии авторская песня являет собой процесс и результат национального творчества, укоренённого в традициях фольклора. Необходимо отметить, что учёные - славянофилы первыми в русской истории открыли, исследовали, систематизировали национальной эпос.
В ходе размышления над своеобразной «памятью жанра», мы обратились к русским былинам (эпическим песням), которые по своему интонационно-ритмическому, содержательному строю, логоцентристской направленности, субъектно-объектным особенностям исполнения и восприятия также можно считать этнокультурным архетипом авторской песни. Исследование эпического жанра выводит нас на небылицы и скоморошины, являвшиеся ан-тиномичным дополнением и, даже, пародией на основной жанр. Таким образом, расширяется традиционный круг трансляторов — исполнителей былин и других жанров древнерусского творчества; среди них называют и певцов -сказителей, и скоморохов.
Есть ещё одно существенное замечание, которое стоит отметить особо. Речь идёт о том свободолюбивом духе, который способствовал зарождению и бытованию авторской песни и былин. Географическое распространение эпических песен связано с северными областями и окраинами России (региональный характер бытования), где простой народ - труженик не знал крепостного гнёта, и, соответственно, экзистенция авторской песни пришлась на «хрущёвскую оттепель» 50-60 годов XX века. Это обстоятельство позволяет говорить об, интуитивно прозреваемых, этноархетипических началах авторского творчества; и, более того, о генетических чертах концепта «Genius loci».
Идеей отражения национальных глубинных истоков были «заражены» русские композиторы - классики: М.И. Глинка, М.П. Мусоргский, содружество композиторов «Могучая кучка». Используя приём художественной стилизации, в своих музыкальных масштабных и камерных произведениях они отразили образы богатырей, скоморохов, сказителей.
Будучи явлением не только литературно - музыкальным, но и общественным, авторская песня своими таинственными, неисследимыми путями шла от истоков национальной культуры.
В параграфе 2.3 «Инкорпорация песенных жанров в авторской песне и их сравнительный анализ в контексте теории музыки» проводится исторический экскурс в развитие песенных жанров, предшествовавший появлению авторского творчества в середине XX века, а также сопоставляется авторская песня с былинами, романсами, городскими песнями. Сравнивая былинное творчество и авторскую песню с точки зрения теории музыки, отмечаем, что последняя «впитала в себя» через песни и романсы общеевропейский музыкальный стиль, проявившийся, в частнрсти, в музыкальной форме и ладо-гармоническом строе.
Вслед за культурфилософскими положения славянофилов о «духе жизни» русской нации, мы интуитивно прозреваем архетипические корни, фольклорные традиции и привнесённые элементы в важнейших универсальных ипостасях авторской песни.
Глава третья «Константы человеческой субъектности в универсуме авторской песни» посвящена выявлению национального, художественно-образного и индивидуально - авторского начала в исследуемом материале.
В параграфе 3.1 «Тематическая, языковая и образная структура авторской песни» авторская песня рассматривается как средство общения и как уникальный продукт художественного творчества. Значимые темы - истории, войны, общественных и политических событий — рассматриваются и анализируются в контексте следования национальным ментальным приоритетам. Будучи исторической хроникой хрущёвской эпохи, авторская песня через образно - символический язык сохраняла традиционные черты русского фольклора.
Обозначаются традиционные черты авторской песни в русской литературе на примере фрагментов, связанных с творческим процессом A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, героев произведений JI.H. Толстого, И.С. Тургенева и других. Сравнивая художественный язык былин и авторской песни, отмечается, что художественные средства, используемые в столь отдалённых по времени жанрах, являются типичными: символика, образы и т.д.
В параграфе 3.2 «Индивидуально — исполнительский аспект в строе авторской песни» показана самобытность исполнительского стиля бардов: В.Высоцкого, Б.Окуджавы, Ю.Кима, М.Анчарова, Ю.Визбора.
Соединяя в себе влияния древнерусских былин, национального фольклора, интонаций городского музыкального быта и, испытывая воздействие классических идей, а иногда поступая наперекор им, авторская песня создала свой литературно-музыкальный и исполнительский стиль. Он заключается в доступности музыкального языка, импровизационности, в уникальном сочетании публичности и интимности, своеобразной звуковой личностной энергетике.
В Заключении формулируются следующие выводы:
1. Авторская песня, явившись социокультурным феноменом 50 - 70-годов XX века, выражала идеи и образы, отличные от официальной культуры хрущёвской эпохи». Это движение молодёжи и городской интеллигенции характеризовалось индивидуальным самовыражением, свободой высказывания, инновационными тенденциями.
2. Логоцентристская авторская позиция выражает локальное своеобразие, идущее от северной традиции исполнения сказов (былин). Основное значение имеет «логос» (слово, смысл) и дополняющее - музыка (напев) в жанре авторской песни. Это обстоятельство позволяет констатировать этническое своеобразие, самодостаточность, самоценность феномена.
3. Сравнивая былинное творчество и авторскую песню с музыковедческой точки зрения, отмечаем, что последняя «впитала в себя» через городскую песню и романс элементы общеевропейского музыкального стиля. Культурфилософские положения A.C. Хомякова помогли сформулировать следующую мысль: в XX веке появляется и функционирует жанр авторской песни — своего рода новый феномен, новое лицо с типичными национальны/ ми чертами.
3.Анализируя эволюцию жанра, констатируем спад бытования авторской песни: уже в 70-х годах движение авторской песни стало менее популярным, к 80-м годам рок вытеснил авторскую песню с молодёжного Олимпа. В начале XXI века авторская песня возвратилась, но не просто как ретро — музыка, а как реальная свобода творческой самореализации и искреннего интимного разговора. «Тихая гитара» способна вернуть ощущение творчества и причастности к среде единомышленников. Сегодняшняя молодёжь в состоянии мозаичности, расслоения, раздробленности общества пытается через авторскую песню сказать своё искреннее, новое слово о современности.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Генезис авторской песни как социокультурного феномена 50-70-х годов XX века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Авторская песня - феномен национальной культуры возникает в молодёжной среде в середине 50-х гг. С одной стороны, она обладает традиционными чертами национальной культуры, объединив в себе свойства древнерусских былин, русского фольклора, структуру и элементы городской песни и романса; с другой — несёт в себе свободолюбивый дух молодёжи» хрущёвской оттепели», определяемый инновационными тенденциями.
Интересно проследить видоизменение жанра авторской песни в СССР. Характер исполнения и восприятия авторской песни отличался динамичностью. Авторская песня изначально — студенческая, туристская — это камерно-интимный жанр, предназначавшийся близкому кругу людей, которые были и слушателями, и исполнителями. И обстановка бытования жанра была соответствующая: в походах у костров, в студенческих общежитиях, на кухнях коммуналок. Дальнейшее распространение авторской песни было связано с магнитофонными записями и концертно-фестивальными выступлениями, чаще, на открытых пространствах озёр и лесов.
У истоков авторской лирики стоял Юрий Визбор. Он был выразителем студенчества 50-60 годов, выразителем её душевности, судьбы. Его символы - тропа, уходящая в туман, тропа, по круче взбирающаяся к солнцу. В его творчестве отражена романтика послевоенного студента из тех самых детей войны, что выжили в страшные годы, а потом, выучившись, закинули за плечи рюкзаки и пошли осваивать родную землю. «Он — поэт товарищества, поэт контакта, поэт тесных человеческих связей»257.
Развитие авторской песни как Жанра можно представить по отдельным, знаковым представителям этого направления. Индивидуальность каждого барда ощущаешь, когда сравниваешь с последующими представителями авторской песни: с потаённым одиночеством маленького солдата из песен Окуджавы или с крутой мятежностью героя песен Высоцкого. «Фигура»
257 Аннинский Л. Барды. С.275.
Высоцкого — тип общественного бунтаря, обличителя, правдоискателя.
Если говорить об исполнительской эволюции авторской песни вырисовывается следующее: из камерно-интимного жанра она переросла в концертный жанр; от пения у костров — к пению у микрофонов; от интимного «я» песня вышла на всеобщее обозрение. Движение КСП в 60-е годы способствовало завоеванию жанром эстрады на всесоюзном уровне. В ходе 70-х движение авторской песни стало менее популярным, «несколько измельчало»: знаменитые всесоюзные барды стали городскими и районными. К 80-м годам рок вытеснил авторскую песню с молодёжного Олимпа. Почему авторская песня возвратилась, но не просто как ретро — музыка, не просто как классика, связанная с памятью прошлых поколений, а как реальная свобода творческого зова, творческой самореализации и' искреннего интимного разговора?
Динамика проведения Грушинских фестивалей подтверждает жизне
2 с о способность жанра, его ментальную направленность . Первые фестивали собирали, в основном, туристов и любителей авторской песни из Самарской области. Нынешние фестивали собирают десятки тысяч людей не только со всей России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья. В 1980 году обком ВЛКСМ принял решение о закрытии фестиваля. С 1986 года фестивали возобновились и теперь проходят каждый год — в первые выходные июля. Важно отметить, что авторская песня сегодня перестала быть прерогативой молодёжи, как это было в 50 — 60-е годы; современные сочинители авторских песен — люди самых разных поколений.
Изучение данного феномена необыкновенно важно в наше время, когда большая часть современной молодежи создает тип рекреативный культу
258 .Грушинский фестиваль («Грушинка», «Груша») — песенный фестиваль, с 1968 года, регулярно проводимый под Самарой. Пик популярности пришёлся на конец 1970-х годов — в 1979 году фестиваль посетило 100 тысяч, а уже в 2000 году— 210 тысяч участников. С 2007 года по ряду причин фестиваль под эгидой Министерства культуры Самарской области три года проводился на двух площадках: 1 .Федоровские луга (под Тольятти) — Всероссийский фестиваль авторской песни им. В.Грушина на «новом-старом» месте; 2. Мастрюковские озёра — на «традиционном» месте. ры - так считает Е.Л.ОмельченксГ . Современная молодежь покидает места у костров, кухни коммуналок (места сборов молодёжи 50 - 70-х.); «покидает улицу» (место «тусовок» молодёжи 90-х.) как излюбленное пространство, формируя совершенно новый тип молодежной «комнатной культуры».
Действительно, молодые люди общаются сейчас в замкнутом пространстве комнаты наедине с компьютером и через Интернет «со всем миром». Стремительное развитие информационных технологий предоставляет молодежи ресурсы глобальной культуры. Благодаря глобализации происходит интенсификация мировых потоков и, вместе с тем происходит виртуализация общения людей друг с другом. К сожалению, молодежное телевидение, СМИ, воздействующее на мировоззрение своей аудитории, всячески подталкивает молодёжь к обезличиванию и стандартизации жизни.
Авторская песня 50 — 60-х годов, напротив, явилась феноменом объединения молодёжи благодаря их активной жизненной позиции. Выявляя талантливых исполнителей («менестрелей»), авторская песня сплачивала людей для непосредственного общения в кругу единомышленников (в своеобразной общине — то, что было характерно для русского менталитета). Молодёжь начала XXI века, опосредованно примкнувшая к творческому самовыражению 50 — 60-х годов, в состоянии социокультурной мозаичности общества, пытается сказать своё искреннее, правдивое, новое слово о современности.
Таким образом, гипотеза о том, что авторская песня — антиномичный социокультурный феномен, представляющий собой сочетание новаций и традиций, подтвердилась. Действительно, в поисках новаций авторская песня, представляя молодёжное движение «хрущёвской эпохи», обращается к другим жанрам, инкорпорируя их модели и особенности на уровне языка, музыки и конкретной образности. Не менее значительно влияют на авторскую
259
Омельченко Е.Л. Субкультуры и культурные стратегии на молодежной сцене конца XX века: кто кого? // Неприкосновенный запас, 2004. № 36. — С. 53-61. песню устойчивые традиции, идущие из генетической глубины психоментальных недр древней культуры.
Обобщая вышеизложенное, мы приходим к следующим выводам:
Авторская песня, явившись социокультурным феноменом 50 - 70-годов XX века, выражала идеи и образы, отличные от официальной культуры «хрущёвской эпохи». Это движение молодёжи и городской интеллигенции характеризовалось индивидуальным самовыражением, свободой высказывания, инновационными тенденциями.
2. Логоцентристская авторская позиция выражает локальное своеобразие, идущее от северной традиции исполнения сказов (былин). Основное значение имеет «логос» (слово, смысл) и дополняющее - музыка (напев) в жанре авторской песни. Это обстоятельство позволяет констатировать этническое своеобразие, самодостаточность, самоценность феномена.
3. Сравнивая былинное творчество и авторскую песню с музыковедческой точки зрения, отмечаем, что последняя «впитала в себя» через городскую песню и романс элементы общеевропейского музыкального стиля. Культурфилософские положения А.С.Хомякова помогли сформулировать следующую мысль: в XX веке появляется и функционирует жанр авторской песни - своего рода новый феномен, новое лицо с типичными национальными чертами.
4. Анализируя эволюцию жанра, констатируем спад бытования авторской песни: уже в 70-х годах движение авторской песни стало менее популярным, к 80-м годам рок вытеснил авторскую песню с молодёжного Олимпа. В начале XXI века авторская песня возвратилась, но не просто как ретро -музыка, а как реальная свобода творческой самореализации и искреннего интимного разговора. «Тихая гитара» способна вернуть ощущение творчества и причастности к среде единомышленников. Знания об истоках авторской песни, о социальном контексте этого явления помогут сформировать у современной молодёжи «идеальную модель» молодёжной самореализации, самоидентификации и, действительно, новаций в области культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Генезис авторской песни как социокультурного феномена 50-70-х годов XX века"
На правах рукописи
ЯНКОВСКАЯ Оксана Вячеславовна
ГЕНЕЗИС АВТОРСКОЙ ПЕСНИ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ФЕНОМЕНА 50-70-Х ГОДОВ XX ВЕКА
Специальность 24.00.01 - теория и история культуры
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата культурологии
1 6 июн
4849864
2011
Шуя 2011
4849864
Работа выполнена на кафедре культурологии и литературы ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»
Научный руководитель
доктор филологических наук, профессор Океанский Вячеслав Петрович
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор культурологии, профессор Витель Елена Борисовна доктор исторических наук, профессор Иванов Юрий Анатольевич ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»
Защита диссертации состоится 4 июля 2011 г. в _ часов на
заседании Диссертационного совета Д. 212.302.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата культурологии по специальности 24.00.01 - теория и история культуры при ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» по адресу: 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24, ауд. 220.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет». Автореферат разослан «_» 2011 года.
И.о. ученого секретаря диссертационного совета, д. филол. н., доцент
. ¡1
IV'- Д.Л. Шукуров
1 ! , >
\ , : 1 1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Изучение глубинных истоков песенного творчества как особого типа единения поэзии и музыки, как внерационального способа бытия человека в культуре, становится актуальнейшей проблемой современного культурологического знания. Потребность в её решении связана с необходимостью понимания и описания трудно поддающейся логическому анализу онтологии песенного творчества.
Исходные смыслы этого творчества могут быть воссозданы путём опосредованной реконструкции процесса зарождения и становления (генезиса) авторской песни как национального феномена. При этом сама возможность постижения данного феномена связана с одномоментностью рождения и бытования песни, в совокупности слова, музыки и поющего человека в качестве цельного предмета изучения. Подобная цельность выводит проблему генезиса на общефилософский уровень рефлексии и связывает её с вечной и универсальной проблемой генезиса человеческой онтологии и культуры, поиском их сущностных оснований и смысла.
Иными словами, проблема генезиса авторской песни как феномена культуры включается в актуальнейший для современного гуманитарного знания проблемный круг: поэзия-музыка-человек-культура, — который ждёт своего решения.
Степень научной разработанности проблемы Феномен авторской песни, несмотря на активное к нему обращение, ещё не получил в науке более или менее признанного определения. Сам концепт «авторская песня», эмпирически понятный, до сих пор не имеет теоретического описания и свободно заменяется контекстуальными синонимами: самодеятельная песня, бардовская песня, туристская песня, гитарная песня, костровая песня и пр. А между тем, уже написаны
3
кандидатские диссертации по филологии, ставящие проблему типологии и эволюции жанра (М.В. Каманкина, Д.Н. Курилов, К. Брендт, С.С. Бойко, A.B. Кулагин). Написана докторская диссертация о восприятии авторской песни советской критикой (А.И. Жеребовска). Защищена диссертация по философии: «Роль неофициальной музыкально-песенной культуры в формировании социально-политической ориентации советской молодёжи» (Д.В. Самушенок) и по социологии: «Социально-ценностное и мотивационное своеобразие советского бардовского движения» (С.П. Распутина). Одно из последних исследований связано с рассмотрением авторской песни с позиции этнологии (A.M. Михайловская). Можно с уверенностью сказать, что проблематика авторской песни введена в научный оборот и вызвала междисциплинарный интерес.
Основной корпус научно — исследовательской литературы, связанный с нашей темой, посвящен не комплексному изучению авторской песни, а монографическому изучению творчества отдельных авторов: A.A. Галича, B.C. Высоцкого, Б.Ш. Окуджавы — С.Б. Бирюкова, С.С. Бойко, Д.Л. Быков, В.Н. Новиков, Ю.Ф. Карякин, Е.А. Козицкая, А.Е. Крылов, H.A. Крымова, A.B. Кулагин и др.
В аспекте выбранной нами проблемы авторскФй песни написано исследование Ю.А. Андреева с публицистическим названием «Наша авторская...». Исследуя авторскую песню в аспекте городского фольклора, два учёных — С.Ю. Неклюдов и A.C. Башарин - приходят к совершенно противоположным выводам. С.Ю. Неклюдов готов перенести границы фольклора, чтобы включить туда авторскую песню, A.C. Башарин видит в авторской песне не фольклорное, а маргинальное начало.
Продолжая разговор на тему фольклора и авторской песни, H.A. Соколова излагает позицию, близкую нам; особенно хочется отметить подготовленный ею раздел о терминологии. Подлинным стимулом к нашей научно-исследовательской работе стали фундаментальные статьи 4
H.A. Богомолова, опубликованные в его книге «От Пушкина до Кибирова».
Именно они подвигли к более глубокому изучению авторской песни в аспекте фольклористики, соотнесения продуктов творчества с национальными идеями, направив исследовательский интерес к трудам таких учёных, как В .Я Пропп, А.М.Панченко, Д.С.Лихачёв.
Цель исследования: рассмотреть генезис авторской песни как феномен культуры.
Объект исследования: авторская песня, рассматриваемая как феномен культуры.
Предмет исследования: генезис авторской песни как особого типа творчества. Под генезисом в диссертационной работе понимается процесс зарождения (динамическая составляющая) и результат становления (статическая составляющая) онтологии авторской песни в её важнейших универсальных ипостасях: исторической, архетипической и жанровой.
Гипотеза исследования
Авторская песня — социокультурный феномен 50-70-х годов XX века. С одной стороны, она обладает традиционными чертами национальной культуры, объединив в себе свойства русского фольклора, структуру и элементы городской песни и романса; с другой — несёт в себе свободолюбивый дух молодёжи «хрущёвской оттепели», определяемый инновационными тенденциями. На стыке бинарных оппозиций новации и традиций возникает и функционирует антиномичное явление — авторская песня.
В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть особенности выражения национальной идеи в русской песенной традиции;
2. Произвести реконструкцию и анализ архетипической традиции и её трансформации в авторской песне;
3. Выявить констант человеческой субъектности в универсуме авторской песни.
В качестве теоретической базы данного исследования выступают труды О. Шпенглера, Й. Хейзенги, Ф. Ницше, А. Бергсона, М. Хайдеггера, Н. Бердяева, а также В.П. Океанского и научной школы «Герменевтика словесности и культуры» при кафедре культурологии и литературы Шуйского государственного педагогического университета. Основой подхода к изучению авторской песни' явилось постижение генетической сути явления, что нашло своё отражение в научных трудах Е. М. Мелетинского (вслед за В. М. Жирмунским и А. Н. Веселовским), в центре познания которого находилось движение повествовательных традиций во времени и их генезис.
Несмотря на всю многочисленность работ об авторской песне и разнообразие аспектов её изучения, до сих пор без должного внимания остаётся проблема осмысления генезиса авторской песни, понимания её истоков и особого способа бытия в культуре, делающего её жизнеспособной. В целом, нам не удалось обнаружить в научной литературе работы, в которых исследовался бы генезис авторской песни как феномена культуры. Культурологичекий подход к данной проблеме вообще осуществляется впервые, но именно культурологичекий подход приобщает явление авторской песни к национальной почве, объясняющий её смыслы, образность и способы концептуализации исторического материала.
Методологическая основа исследования.
Решение поставленных задач предполагает наличие особой исследовательской области, в рамках которой разрыв между теоретической и эмпирической сферами познания авторской песни был бы минимальным, а их взаимодействие стало бы взаимополагающим и взаимообогащающим. Такой синтез теории и практики с необходимостью рождает потребность в интеграционном взаимодействии социологов, культурологов, музыковедов 6
и филологов, а также самих создателей и исполнителей авторской песни. Основной методологической установкой при этом выступает философско-культурологкческая концептуальная доминанта, предполагающая рассмотрение явления авторской песни как способа бытия человека в культуре в процессе его самоидентификации как существа духовного и свободного.
В связи с этим общий метод данной работы может быть определён как метод целостного анализа, претендующий на исследование феномена авторской песни по принципу глубочайшего взаимополагания различных культурных фактов и их интерпретаций.
Междисциплинарный характер работы предполагает использование спектра методологических подходов. Исследование опирается на феноменологический метод изучения авторской песни как определённого типа сознания. Наличие типов сознания побуждает к осмыслению принципов бытия, заявленных в авторской песне и в индивидуально-личностной позиции автора песни, что предполагает использование онтологического подхода.
Культурно-исторический метод помогает понять ключевую роль архетипической традиции в формировании универсума авторской песни. Данный метод включает подходы, не связанные с рационально-логическим и непосредственно-экспериментальным опытом. В нашем исследовании мы попытались использовать иррациональный способ соотнесения феноменов культуры через внутреннее восприятие музыки устного народного творчества. Живознание — метод, применяемый A.C. Хомяковым в своём историософском труде «Семирамида», соотносится с интуитивным методом Бергсона. С одной стороны, внешняя форма устного народного творчества в наше время актуализируется не так, как это происходило в древности, но, с другой, — глубинная интенция, деятельность духа — та же. Внутренная форма (энергейя) прозревается и в эпических песнях, и в
7
авторском творчестве. Осознать эту внутреннюю связь можно только через интуицию.
Сравнительно-аналитический метод позволяет увидеть исследуемый предмет в контексте актуальных идей эпохи. Принадлежность проблематики диссертации к литературному и музыкальному творчеству мотивирует присутствие в работе литературоведческого и музыковедческого аспектов исследования.
Источниковая база
Тема диссертации определила обращение к широкому и разнообразному кругу источников. Это связано со спецификой материала исследования (богатая, но научно не отрефлексированная эмпирика). На сегодняшний день «банк» авторской песни приблизительно выглядит так: у В.Высоцкого насчитывается около 600 песенных текстов, у Ю.Визбора -400, у Б.Окуджавы — 400, у Ю.Кима — 200, у Е.Клячкина — 300, у ВЛанцберга — 300, у А.Суханова — 300, у В.Луферова — 160, у Ю.Кукина — 70 и т.д. В антологии авторской песни помещено 1130 песен более чем 200 авторов. Главным источником информации в настоящее время стал Интернет, где имеются сайты, целиком посвященные авторской песне и движению клубов самодеятельной песни — КСП. Сохранить и систематизировать источниковое богатство авторской песни взял на себя активно развивающийся проект «Компьютерный архив авторской песни» -КААГ1, частью этого проекта стала «Всемирная Бардафиша» — ВБА, призванная информировать любителей авторской песни по всему миру.
В этом потоке материала труднее всего произвести отбор. Мы избрали для исследования наиболее репрезентативных авторов, чьё творчество апробировано временем, устойчивостью общественного признания и нашло отражение в полноценных печатных изданиях. Речь идёт об указанных выше авторах. 8
В исследовании, безусловно, учитывается литература мемуарно-публицистического и даже биографического содержания, в своей совокупности она даёт представление о специфике личности, о сфере интересов, о событиях 50-70-х годов XX века, нашедших отражение в творчестве указанных авторов. Поскольку диссертационное исследование посвящено выявлению генетических корней авторской песни, они, по мнению авторитетных знатоков, находятся в устном народном творчестве, постольку естественно выглядит наше обращение к фольклору и введение его в источниковую базу.
Источниковедческая база исследования
Выделяя авторскую песню как суверенное образование, альтернативное официальной культуре, и определяя её как молодёжную субкультуру «хрущёвской оттепели», мы обращаемся к молодёжным исследованиям следующих авторов: Г.А.Чередниченко, С.И.Левиковой, С.П.Цаплиной, Е.Л.Омельченко и других. Для рассмотрения личности в аспекте культуры потребовалось обращение к работам С.Н.Иконниковой, М.С.Кагана, Г.С.Кнабе, Ю.М.Лотмана.
Рассмотрение авторской песни как феномена национальной культуры, отражающего «дух жизни», потребовало изучения культурфилософских трудов славянофилов: И.С. и К.С.Аксаковых, Ап.Григорьева, И.В.Киреевского, А.С.Хомякова. Необходимостью проникновения к генетическим корням явления авторской песни объясняется наше обращение к работам К.-Г. Юнга, к его исследованиям архетипов. Реконструкция архетипических моделей в структуре авторской песни потребовала отсылок к авторитетным штудиям в области мифопоэтического — к работам Е.М. Мелетинского, В.Н. Топорова, Дж. Фрезера. Поскольку объектом изучения является синтетический жанр авторской песни, постольку естественно мы обратились к трудам музыковедов и фольклористов: Б.В.Асафьева, Т.Поповой, Л.А.Рапацкой,
9
Ю.И.Смирнова, А.М.Астафьевой, В.М.Щурова и других.
Научная новизна исследования
1. Исследуется генезис авторской песни, обнаруживается эволюционная линия её формирования; при этом исследование идёт комплексно, с преодолением узкоспециализированной ограниченности.
2. В исследовании актуализированы идеи славянофилов XIX века для реконструкции генетической природы авторской песни, что позволило осуществить выход за пределы исследуемого феномена в сферу онтологии творчества и культуры.
3. Феномен авторской песни через историко-генетический вектор соотносится с творчеством скоморохов и певцов-сказителей Древней Руси, а также с таким снижено - пророческим типом национального самосознания, как «юродство».
4. Жанровая природа авторской песни характеризуется как антиномичная и открытая для проникновения и инкорпорирования других жанров. При этом одни -демонстративно позиционируются как объекты пародии, другие - влияют на авторскую песню стихийно, через неуничтожимые таинственные механизмы трансляции архетипических образов.
Теоретическая значимость исследования
Осмысление генезиса, эволюции и бытования авторской песни позволяет ввести данный социокультурный феномен в контекст российской культуры XX века. Исследование позволяет расширить спектр методологических подходов к анализу явления современной культуры.
Практическая значимость исследования
Материал диссертационного исследования можно использовать в лекциях по культурологии, социальной философии (по проблемам 10
молодёжной и современной культур) для студентов средних и высших учебных заведений, также в работе студенческих клубов и во внеаудиторной воспитательной работе.
Фактом признания авторской песни стало её изучение в курсе школьной программы по литературе XX века. Нам представляется, что основные идеи диссертации помогут учителям школ правильно донести материал программы и стимулировать старшеклассников к выработке мировоззрения и активной жизненной позиции с опорой на русский менталитет.
Апробация результатов диссертационного исследования
Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры культурологии и литературы Шуйского государственного педагогического университета. Основные положения диссертационного исследования представлены в докладах на научных конференциях разных уровней: На всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных социально-гуманитарных наук». — Кострома, 2006 г., на всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы социально-гуманитарных наук». — Кострома, 2007 г., на научно-методической конференции «Актуальные проблемы высшего профессионального образования». — Кострома, КГСХА, 2009 г., на международной конференции «Регионы в условиях неустойчивого развития». — Кострома-Шарья, 2010 г., на международной науч. - практич. конф. «Диалог культур — культура диалога», Кострома, КГУ им. Н.А.Некрасова, 2010 г., на Всероссийской научной конференции с международным участием «Рождение культурологии в России» при Центре кризисологических исследований при кафедре культурологии и литературы ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», 2011 г.
И
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторская песня по своей природе синкретична и готова к эксперименту с разными жанрами. Авторская песня — порождение особого типа сознания: её создатели и слушатели жаждут немедленной творческой самореализации, поэтому возникновение и бытование авторской песни связано с молодёжной субкультурой, а также с творческой активностью городской интеллигенции.
2. По своей генетической онтологии авторская песня являет процесс и результат национального творчества, укоренённого в традициях фольклора и русского былинного жанра. Не будучи достоянием социальных низов, не будучи анонимной, т.е. нарушая два центральных постулата фольклористики, авторская песня близка к фольклору по функции (осуществляет связь индивида с внеличностным началом), по способу устной трансляции, по возможной вариативности текстов, по единству духа исполнителя и слушателей авторской песни.
3. Социальные «протестные» идеи, воплощённые в авторской песне, имеют черты культурной традиции, возникшей в Древней Руси в творчестве скоморохов и певцов-сказителей, в поведении и пророчествах «юродивых» - обличителей из народа.
4. Авторская песня есть способ бытия человека в культуре в процессе его позиционирования себя как существа духовного и свободного. Индивидуально - авторское начало несёт в себе ценностно-содержательные моменты, которые преодолевают антиномичность и рождают гармонию, -так было в народной культуре, когда апофатическое утверждение рождалось через отрицание. И в этом смысле авторская песня является самобытным национальным феноменом, кроме того, она обладает несомненным педагогическим и антикризисным потенциалом.
Личный вклад автора состоит в открытии антиномичности феномена авторской песни. С одной стороны — это искусство 12
социалистического реализма, активно пародируемое; с другой стороны — это древнерусская культурная традиция, интуитивно прозреваемая и воплощённая в мифопоэтической образности. В диссертации показано, каким путём преодолевается генетическая антиномичность авторской песни, как, благодаря логоцентристской ценностно-содержательной стихии, рождается гармония музыки, слова и голоса певца.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, поделённых на параграфы, заключения, библиографии, включающей 180 наименований, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении даётся общая характеристика работы, актуальность исследования, степень разработанности проблемы, формулируется цель, объект, предмет, представляется гипотеза исследования, задачи исследования, описывается методологический аппарат, даётся источниковая и источниковедческая базы, теоретическая база исследования, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, предлагаются положения, выносимые на защиту, личный вклад диссертанта.
В первой главе «Авторская песня как антиномичный социокультурный феномен 50-70 годов XX века» выявляются историко-социальные и онтологические предпосылки рождения авторской песни как суверенного образования, альтернативного официальной культуре. Авторская песня выражала особенности мировоззрения молодёжи и городской интеллигенции и давала возможность немедленной творческой самореализации.
В параграфе 1.1 «Возникновение и бытование авторской песни как молодёжной субкультуры в контексте исторического периода»
даётся характеристика исторической эпохи, так называемой «хрущёвской оттепели» 50-60 годов XX века, со связанными с ней надеждами и
13
разочарованиями. Первые авторские песни создавались на этой волне, многое в них вторило, но многое и противостояло официальному советскому канону: вместо оркестра - гитара, вместо хорошо поставленных голосов — непрофессиональное пение. Но в авторской песне было главное достоинство — она никем не была санкционирована, она становилась голосом «безъязыкой улицы», в ней находили себя люди и события, в чём -то неудобные для советского искусства. В параграфе исследуются особенности художественного сознания сочинителей авторской песни, даётся анализ дефиниций «молодёжь», «молодёжная субкультура».
В параграфе 1.2 «Становление концепта «авторская песня» в социуме, в индивидуально-личностных коннотациях и в теоретико-культурном дискурсе» предлагаются взгляды на авторскую песню с различных позиций. Концепт «авторская песня» часто заменяется контекстуальными синонимами: дворовая, песня, туристская песня, бардовская песня, самодеятельная песня, костровая песня, студенческая песня и пр. Вслед за В.Высоцким мы утверждаем, что словосочетание «авторская песня» - наиболее удачно для характеристики данного культурного феномена. В концепте «авторская песня» подчёркнута человеческая субъектность и в то же время функциональная составляющая термина не сужена ни двором, ни туризмом, ни костром.
По своей генетической онтологии авторская песня являет собой процесс и результат национального творчества, укоренённого в традициях фольклора. Типологической несоответствие авторской песни фольклору лежит на поверхности — авторская песня принципиально не анонимна. Но если рассматривать авторскую песню с функциональной точки зрения, как это сделал Н.А.Богомолов, то мы сможем увидеть много общего. Во-первых, это устный характер трансляции фольклора и авторской песни, во-вторых, обратимость функции исполнитель — слушатель, в-третьих, вариативный характер текстов. 14
Авторская песня — это синкретическое явление, соединившее в себе поэзию, музыку и исполнение. Кроме того, авторская песня представляет собой общественное движение молодёжи и городской интеллигенции. Сочетая художественное творчество и творчество жизни, авторская песня превращает индивидов в единомышленников и единоверцев, в культурное сообщество, переживаемое как противостояние безликой, стандартизированной государственно насаждаемой цивилизации.
Во второй главе «Генезис онтологии авторской песни в важнейших универсальных ипостасях» раскрывается комплекс элементов, образующих первооснову авторской песни: национальная идея, фольклорная (архетипическая) традиция и открытый для экспериментов жанр.
В параграфе 2.1 «Культурфилософская мысль об особенностях выражения национальной идеи в народной культуре» анализируются взгляды A.C. Хомякова на русскую культуру, которые стали фактически теоретико-методологическим обоснованием данной главы. В рассуждениях A.C. Хомякова о «духе жизни» русской нации мы находим онтологические корни авторской песни. Развивая мысль о самобытности русской культуры, мы обращаемся к И.В. Киреевскому, который в статье «О характере просвещения Европы и его отношении к просвещению России»1 писал, что сила русского мышления «заключается в его стремлении собрать все отдельные силы души в одну силу, отыскать внутреннее средоточие бытия, где разум, и воля, и чувства, и совесть <...> сливаются в одно живое единство». Этот цельный тип мышления, укоренённый в глубинных основах национальной жизни, получили в наследство сочинители авторской
См.: И.В.Киреевский О характере просвещения Европы и его отношении к просвещению России // Киреевский И.В. Избранные статьи / Сост., вступ. статья и коммент. В.Котельникова. - М.: Современник, 1984. -С. 199-327.
песни. Рассуждения славянофилов о самобытности русского сознания, когда «нравственное, изящное, полезное и истинное» понимается и воспринимается одним усилием человеческого духа, продолжаются в работах современных культурологов и филологов: В.В. Бибихина, С.Г. Бочарова, В.П. Океанского.
Выявляя общественный статус авторской песни, мы осознаём и высвечиваем идею обличительства, характерную и для русского явления «юродства», и для авторской песни. Обязанность «ругаться миру» у юродивых может быть соотнесена с апофатическим отношением к несправедливости, насилию, злу, характерному для авторской песни.
В параграфе 2.2 «Фольклорная (архетипическая) традиция и её трансформация в авторской песне» утверждается, что авторская песня имеет основательный этноисторический фундамент. По своей генетической онтологии авторская песня являет собой процесс и результат национального творчества, укоренённого в традициях фольклора. Необходимо отметить, что учёные-славянофилы первыми в русской истории открыли, исследовали, систематизировали национальной эпос.
В ходе размышления над своеобразной «памятью жанра», мы обратились к русским былинам (эпическим песням), которые по своему интонационно-ритмическому, содержательному строю, логоцентристской направленности, субъектно-объектным особенностям исполнения и восприятия также можно считать этнокультурным архетипом авторской песни. Исследование эпического жанра выводит нас на небылицы и скоморошины, являвшиеся антиномичным дополнением и, даже пародией на основной жанр. Таким образом, расширяется традиционный круг трансляторов-исполнителей былин и других жанров древнерусского творчества; среди них называют и певцов - сказителей, и скоморохов.
Есть ещё одно существенное замечание, которое стоит отметить особо. Речь идёт о том свободолюбивом духе, который способствовал 16
зарождению и бытованию авторской песни и былин. Географическое распространение эпических песен связано с северными областями и окраинами России (региональный характер бытования), где простой народ-труженик не знал крепостного гнёта, и, соответственно, экзистенция авторской песни пришлась на «хрущёвскую оттепель» 50-60-х годов XX века. Это обстоятельство позволяет говорить об, интуитивно прозреваемых, этноархетипических началах авторского творчества, о генетических чертах концепта «Genius loci».
Идеей отражения национальных глубинных истоков были «заражены» русские композиторы - классики: М.И.Глинка, М.П.Мусоргский, содружество композиторов «Могучая кучка». Используя приём художественной стилизации, в своих музыкальных масштабных и камерных произведениях они отразили образы богатырей, скоморохов, сказителей.
Будучи явлением не только литературно-музыкальным, но и общественным, авторская песня своими таинственными, неисследимыми путями шла от истоков национальной культуры.
В параграфе 2.3 «Инкорпорация песенных жанров в авторской песне и их сравнительный анализ в контексте теории музыки» проводится исторический экскурс в развитие песенных жанров, предшествовавший появлению авторского творчества в середине XX века, а также сопоставляется авторская песня с былинами, романсами, городскими песнями. Сравнивая былинное творчество и авторскую песню с точки зрения теории музыки, отмечаем, что последняя «впитала в себя» через песни и романсы общеевропейский музыкальный стиль, проявившийся, в частности, в музыкальной форме и ладо-гармоническом строе.
Глава третья «Константы человеческой субъектности в универсуме авторской песни» посвящена выявлению национального,
художественно- образного и индивидуально - авторского начала в исследуемом материале.
В параграфе 3.1 «Тематическая, языковая и образная структура авторской песни» авторская песня рассматривается как средство общения и как уникальный продукт художественного творчества. Значимые темы — истории, войны, общественных и политических событий — рассматриваются и анализируются в контексте следования национальным ментальным приоритетам. Будучи исторической хроникой хрущёвской эпохи, авторская песня через образно - символический язык сохраняла традиционные черты русского фольклора.
Обозначаются традиционные черты авторской песни в русской литературе на примере фрагментов, связанных с творческим процессом A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, героев произведений JI.H. Толстого, И.С. Тургенева и других. Сравнивая художественный язык былин и авторской песни, отмечается, что художественные средства, используемые в столь отдалённых по времени жанрах, являются типичными: художественно-образный строй, символика.
В параграфе 3.2 «Индивидуально-исполнительский аспект в строе авторской песни» показана самобытность исполнительского стиля бардов: В. Высоцкого, Б. Окуджавы, Ю. Кима, М. Анчарова, Ю. Визбора,
Соединяя в себе влияния древнерусских былин, национального фольклора, интонаций городского музыкального быта и, испытывая воздействие классических идей, а иногда поступая наперекор им, авторская песня создала свой литературно-музыкальный и исполнительский стиль. Он заключается в доступности музыкального языка, импровизационности, в уникальном сочетании публичности и интимности, своеобразной звуковой личностной энергетике.
В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются
выводы: 18
1. Авторская песня, явившись социокультурным феноменом 50 -70- годов XX века, выражала идеи и образы, отличные от официальной культуры «хрущёвской эпохи». Это движение молодёжи и городской интеллигенции характеризовалось индивидуальным самовыражением, свободой высказывания, инновационными тенденциями.
2. Логоцентристская авторская позиция выражает локальное своеобразие, идущее от северной традиции исполнения сказов (былин). Основное значение имеет «логос» (слово, смысл) и дополняющее — музыка (напев) в жанре авторской песни. Это обстоятельство позволяет констатировать этническое своеобразие, самодостаточность, самоценность феномена.
3. Сравнивая былинное творчество и авторскую песню с музыковедческой точки зрения, отмечаем, что последняя «впитала в себя» через городскую песню и романс элементы общеевропейского музыкального стиля. Культурфилософские положения A.C. Хомякова помогли сформулировать следующую мысль: в XX веке появляется и функционирует жанр авторской песни — своего рода новый феномен, новое лицо с типичными национальными чертами.
4. Анализируя эволюцию жанра, констатируем спад бытования авторской песни: уже в 70-х годах движение авторской песни стало менее популярным, к 80-м годам рок вытеснил авторскую песню с молодёжного Олимпа. В начале XXI века авторская песня возвратилась, но не просто как ретро - музыка, а как реальная свобода творческой самореализации и искреннего интимного разговора. «Символическая гитара» способна вернуть ощущение творчества и причастности к среде единомышленников. Сегодняшняя молодёжь в состоянии мозаичности, расслоения, раздробленности общества пытается через авторскую песню сказать своё искреннее, правдивое, новое слово о современности.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Публикации в реферируемых журналах и изданиях списка ВАК Минобрнауки РФ:
1. Янковская О.В. Противоречия техногенного общества и их отражение на духовных ценностях молодёжи [Текст] / О.В.Янковская // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова.
— 2008.—Т. 14,—№4, —С.275-279, —(0,1 пл.).
2. Янковская О.В. Особенности и специфические черты российской молодёжной культуры [Текст] / О.В.Янковская // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. — 2009.
— Т. 15, — № 1. — С. 196-199. — (0,2 п.л.)
3. Янковская О.В. Воплощение национальной идеи в авторской песне [Текст] / О.В.Янковская // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. — 2010. — № 4. — С.47-49. — (0,1 п.л.)
Статьи в сборниках научных, трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:
4. Янковская О.В. Культурный нигилизм значительной части молодежи - одна из проблем современного российского общества (на примере отношения к музыке) [Текст] / О.В.Янковская // Актуальные проблемы современных социально-гуманитарных наук: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. / сост. С.К.Булдаков. — Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2007. —С. 147-152, —(0,2 п.л.)
5. Янковская О.В. Социально-философская сущность современной молодёжной культуры (на примере музыкальной культуры) [Текст] / О.В.Янковская // Современные проблемы социально-гуманитарных наук: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2008. — С. 104-109. — (0,3 п.л.)
6. .Янковская O.B. Музыкальное просвещение как одно из приоритетных направлений в области формирования духовной сферы молодёжи [Текст] / О.В .Янковская // Актуальные проблемы высшего профессионального образования: материалы межвузовской научно-методической конференции: в 2 т. Т.2. Проблемы управления образовательным процессом. Организация практической подготовки и трудоустройства студентов. Совершенствование гуманитарного образования в вузе. — Кострома: КГСХА, 2009. — С.141-143. — (0,1 п.л.)
7. Янковская О.В. Авторская песня как феномен российской культуры 50-60-х годов XX века [Текст] / О.В.Янковская // Регионы в условиях неустойчивого развития социокультурный феномен 50-70 годов XX века»: материалы международной научно-практической конференции «Регионы в условиях неустойчивого развития» конференции: в 2 т. Т.1 в. —-Шарья: Шарьинский филиал КГУ им. Н.А.Некрасова, 2010.— С. 239-243.
— (0,2 п.л.)
8/ Янковская О.В. Авторская песня: ментальность в военной теме [Текст] / О.В.Янковская // Диалог культур — культура диалога: материалы международной науч.-практич. конф.— Кострома; Дармштадт; Минск; Могилёв; Познань; Ванадзор: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2010. — С.562-564.
— (0,1 п.л.)
9. Янковская О.В. Новый взгляд на авторскую песню 1950 - 1960-х годов XX века: культурологический аспект [Текст] / О.В.Янковская // Рождение культурологии в России: материалы Всероссийской научной конференции с международным участием. Центр кризисологических исследований при кафедре культурологии и литературы ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет». — С. 237-243.
— (0,2 п.л.)
Подписано к печати 25.05.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Печать ризография. Гарнитура Тайме. Усл. печ. листов 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 3211.
Издательство ГОУ ВПО «ШГПУ» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24 Телефон (49351) 4-65-94
Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24