автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Феномен страха в античной культуре и патристике

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Пустовойт, Юлия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Диссертация по философии на тему 'Феномен страха в античной культуре и патристике'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Пустовойт, Юлия Владимировна

Введение

Глава 1. Этико-философские основания феномена страха

1.1. Этимологические истоки феномена страха

1.2. Экзистенциальный и психологический подходы к определению сущности страха

Глава 2. Категория страха в этико-философских учениях античности

2.1. Категория страха в системе ценностей античной этики

2.2. Этико-философские особенности типологии страха в античной культурной и философской традиции

2.3 Способы преодоления страха в античной этике

Глава 3. Страх в патристическом учении о нравственности

3.1. Антропологические и сотериологические основания учения о страхе в патристике

3.2 Страх Божий как духовная добродетель

3.3. Этическая трактовка страха-боязни (страхования) в патристике

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Пустовойт, Юлия Владимировна

Актуальность темы исследования

Традиция определения страха в качестве базового понятия, традиционно характеризующего человеческое бытие, известна с древних времен. Тема страха, многообразно варьируясь, во все века представляла собой одно из средоточий философских исканий человечества. Пристальное внимание мыслителей к феномену страха берет начало от самых первых попыток осмысления человеком мироздания в целом и своей собственной природы в частности. Это свойство человеческой души нельзя считать ни локальным или периферийным, ни поверхностным или мимолетным явлением мироощущения человека; ученые именуют страх всеобщим и неизбывным. Однако именно в нашу эпоху изучение феномена страха стало наиболее значимым, поскольку в настоящее время переживание страха человечеством чрезвычайно усилилось. Культура XX-XXI веков констатировала и продолжает утверждать: над человечеством довлеет страх. Так, Кюнцли называет страх «европейской болезнью». Страх царит в каждой из попыток осознать современность. Психологи отмечают, что в наступившем тысячелетии возрастает значимость страха в качестве эмоциональной детерминанты всякой человеческой деятельности. А. Камю, бросая взгляд на цепь столетий от XVII до XX века, подбирает наименование для финала мировой истории: за веками математики, физики и биологии следует век страха. Век колоссального развития естественных наук, техники, век научного просвещения, век цивилизации все стремительнее открывает свою оборотную сторону века боязни. В XX веке интерес к страху приобретает практически массовый характер даже на обыденном уровне. Уместен и оправдан вопрос: что же ожидать далее? Философские прогнозы будущего большей частью пессимистичны. По замечанию А. Тоффлера, «безотчетный страх, массовые неврозы, не поддающиеся разумному объяснению поступки, необузданные акты насилия - все это лишь слабые симптомы болезни, которая ожидает нас впереди»1. Все это придает серьезную значимость и особую актуальность всесторонним научным исследованиям проблемы страха.

1 Тоффлер А. Шок от будущего // Страх / Сост. П.С.Гуревич.-М., 1998.-С.90. 3

Практически все школы и направления так или иначе обращались к рассмотрению страха в рамках соответствующих мировоззренческих систем. И в XXI веке проблема страха остается все так же одной из наиболее актуальных в разных областях знания - философии, этике, религиоведении, социологии, культурологии, психологии, медицине и прочих. Большое разнообразие различных учений о человеческом страхе - и религиозных, и атеистических, и научных, и откровенно антисциентистских - вынуждают внимательнее отнестись к тому, как решалась проблема страха в античной мысли и патристике - традициях - которые легли в основание и сформировали ментальные структуры европейского, восточного и российского мировоззрений. Ведь, по свидетельству В.В. Соколова1, классическая философия, сформировавшаяся в античный период в системе древнегреческой цивилизации и культуры, составляет основу всей последующей истории философии вплоть до нашей современности. Христианское же учение, по мнению В.Г. Иванова, есть определяющий фактор развития «не только западноевропейской культуры, но в известном смысле и всей мировой культуры»2. Христианство, оказав определяющее влияние на культуру, задало смыслообра-зующую цель как отдельной человеческой, так и общественной жизни, наполняя ее конкретными этическими, эстетическими и духовными ценностями. Более того, именно в патристике в средние века были сформулированы центральные компоненты современной нравственной культуры.

В своем исследовании мы опираемся на концепцию развития религиозно-философской мысли, расценивающую античную культуру (по А.Ф. Лосеву, «эллинское язычество») и патристику в качестве двух противоположных культурных типов. А.Ф.Лосев в «Очерках античного символизма и мифологии» убедительно доказывает, что «примириться им невозможно без самоубийства; и приходится им убивать друг друга, друг друга анафематствовать». При этом «смазывание и нивелирование столь резких исторических типов мысли и жизни, отличающее именно либеральную природу исследования, указывает на полное отсутствие исторического зрения и неспособность разобраться в самых элементар

1 Соколов В.В. От философии античности к философии нового времени. Субъект-объектная парадигма.- М., 1999.-С.З.

2 Иванов В.Г. История этики средних веков. - СПб., 2002. - С. 133. 4 ных вопросах культуры. Все эти культурные типы . совершенно индивидуальны, оригинальны, внутренне закончены и друг с другом совершенно несовместимы. Их можно объединить логически, диалектически. Но как типы устроения жизни, как социальные единицы они могут только анафематствовать и расстреливать друг друга»1. Причина тому заключается в специфическом понимании отцами Церкви истины. В патристике истина - не темпоральна и не эволюцион-на, поскольку, по мнению Ю.А. Шичалина, представители патристики имеют дело непосредственно с истиной, и потому эта истина «преображает всю предшествующую реальность. Эта истина есть Христос, Который Своим сошествием во ад спас всех тех, что были христианами до Христа, то есть равным образом преобразил настоящее, отменил прошлое как таковое и позволил понять его истину, открыл будущее» . Несмотря на тот очевидный факт, что отцы и учители Церкви, начиная со II века, достаточно активно включали отдельные интуиции и идеи античной философской мысли в свое христианское миросозерцание, философские элементы античности не только играли второстепенную роль, но и приобретали у них совсем иной смысл и звучание, выполняя вспомогательную роль. Нельзя не согласиться с А.И. Сидоровым в том, что, подобно тому, как разрозненные камни, взятые из языческих капищ для постройки христианской базилики, не определяли архитектурную структуру и назначение ее, так и элементы античной мысли, включенные в общую симфонию православного мировоззрения, переставали быть платоническими, аристотелевыми, стоическими по своей сути3. Таким образом, об этих античных традициях в собственно христианстве невозможно говорить, ибо там, где присутствует эта традиция, отсутствует само христианство. Поэтому, обращаясь к философскому, сформировавшемуся в античности, и патристическому учениям о феномене «страх», мы воспринимаем данные подходы как самобытные, возникшие внутри различных мировоззренческих систем.

1 Лосев А.Ф. Очерки античного символизма и мифологии. - М., 1993. - С.865; 893-894.

2 Шичалин Ю. О соотношении библейского богословия и античного влияния в христианской антропологии // Православное учение о человеке. Избранные статьи. - М.-Клин, 2004,- С.38.

3 См.: Сидоров А.И. Архимандрит Киприан Керн и традиция православного изучения поздневизантийского иси-хазма / Предисловие к кн.: Киприан (Керн), архим. Антропология св. Григория Паламы. - М., 1996.- C.XXX-XXXI.

В античной мысли и патристике страх выступает в качестве философско-этического феномена. Этическим аспектам страха в современных исследованиях практически не уделяется внимания. Изучение же вопроса о месте страха в рамках античного и древнехристианского мировоззрений, позволяет сделать вывод о доминантном положении страха и в прошлые столетия, в те времена, когда были сформулированы стержневые идеи современной этической системы.

Страх, по утверждению современных ученых, таких как П.С. Гуревич1, Е.Н. Романова2, А.С. Гагарин3, Т.В. Абакумова4 и др., есть фундаментальное основание человеческого бытия, онтологическая категория. Страх является некоей онтологической призмой, сквозь которую преломляются практически все смысло-жизненные этические вопросы. К этическим аспектам проблемы страха можно отнести соотношение этических категорий смысла жизни, ее цели, счастья, свободы, добродетели и порока, долга, стыда и многих других, с одной стороны, и феномена страха, с другой, в рамках культур античности и христианства. Также проблема роли страха в процессе нравственного становления и нравственного бытия личности остается одной из самых актуальных в современной этике.

Степень разработанности проблемы

Из-за своей многогранности феномен страха является предметом изучения сразу нескольких наук. Различные философские школы и направления затрагивали в своих исследованиях проблему страха, соединяя его с важнейшими направлениями своих исследований. Однако до сих пор в современной науке все еще нет общепринятого определения сущности страха, а существующие многочисленные описания и классификации предлагают несколько односторонний взгляд на проблему. Осмысление того или иного феномена, характеризующего внутреннюю жизнь человека, неминуемо предполагает выяснение источников его происхождения и существования. В исследовании этого аспекта в отношении феномена «страх» также нет однозначной позиции. Возможно, причина того

1 Гуревич П.С. Страх - молитва души // Философские науки.- 1992.- №2.- С.89-100.

2 Романова Е.Н. Основные смыслы категории «страх» в аспекте феноменологического и социально-философского анализа: Дис. .канд.филос.наук.- Омск, 2002.

3 Гагарин А.С. Экзистенциалы человеческого бытия: одиночество, смерть, страх (от античности до Нового времени). Историко-философский аспект: Дис. .д.филос.наук,- Екатеринбург, 2002.

4 Абакумова Т.В. Философские аспекты феномена страха: Дис. .канд.филос.наук.- Якутск, 2000. 6 заключается в существовании многообразия форм и проявлений страха. Данная проблема по сей день, несмотря на неоднократные попытки исследовать феномен страха, остается открытой.

Уже в конце 80-х годов XX столетия в российской науке в качестве ведущих и наиболее представительных были отмечены две тенденции в определении феномена «страх», которые зародились в недрах экзистенциализма и психоанализа. Наследие экзистенциалистов С. Кьеркегора, М. Хайдеггера, К. Ясперса, П. Тиллиха и иных, рассматривающих страх в качестве экзистенциального истока человеческого бытия, исследовано О.Ф. Больновым, С.Н. Ставцевым, Е. Косса-ком, Б.Э. Быховским и др.

Поскольку долгое время под сферой проявления страха понималось исключительно онтическое, душевное, разработками данной проблемы занимались по преимуществу зарубежные и отечественные представители психологической науки, такие как К.Е. Изард, В. Вундт, Р. Мэй, А. Кемпински, Н.Н. Мышанова, JI.C. Выготский, А.В. Захаров, М.Е. Литвак, В.К. Вилюнас, Д.А. Авдеев, Ф.Б. Березин, М.И. Буянов, В. Джеймс, В.Л. Леви, А.О. Прохоров, Ф. Риман, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, Р. Эммануэль, Р. Хиншельвуд, К. Рикрофт и др. Практическая психология содержит богатый эмпирический материал, рассматривающий феномены индивидуального страха на уровне нормы и патологии, выясняет характерные особенности возрастных страхов и взаимосвязь психических и соматических оснований страха. Однако при всех положительных сторонах этого подхода только лишь психологическими средствами не раскрывается содержание категории страха как онтологического феномена человеческого бытия.

Философско-феноменологический анализ форм бытия так или иначе опирается на анализ языка. Обращение к лингвистическому анализу понятия «страх» позволяет сделать вывод о духовно-нравственном измерении страха; особенно отчетливо оно отражается этимологией слова «страх» и его эквивалентов в индоевропейских языках славянской, балтийской, германской и романской и других ветвей. Лингвистический анализ слова «страх» произведен на лексикографическом и этимологическом материале, содержащемся в исследовательских тру7 дах Ж.Ж. Варбот, А.А. Зализняка, Вяч.Вс. Иванова, В.М. Иллич-Святыча, Г.А. Климова, В.В. Колесова, В. Орла, М. Якубовича и др.; этимологических словарях А.Е. Аникина, А.Г. Преображенского, А.С. Шишкова, И.М. Стеблина-Каменского, М. Фасмера, П.Я. Черных, Н.М. Шанского, О.Н. Трубачева и прочих. Лингвистический анализ «страха» во многом подкрепляется исследованиями в области психолингвистики Е.Ю. Мягковой, Л.В. Воронина, Н.В. Дорофеевой, С.В. Зайкиной, Мун Чун Ока, Е.А. Яшкиной и др. В своей работе диссертант опирается на традицию восприятия страха как явления не только онтологического, в которое уходят все психологические состояния, но и в качестве духовно-этического.

Существует целый массив текстов, посвященных философским аспектам страха. Они принадлежат П.С. Гуревичу, Т.В. Абакумовой, А.С. Гагарину, Л.Г. Ореховой, Е.Н. Романовой, Е.В. Шевченко, В.Ю. Антонову и т.д. Эстетический взгляд на проблему фобий как навязчивых состояний страха отчасти предложен в сочинении И.В. Сапожниковой. Однако в вышеперечисленных сочинениях об этических аспектах феномена страха упоминается лишь вскользь.

Изучение феномена «страх» в контексте философско-этической мысли античности и патристике позволяет говорить об этической смысловой наполненности данных традиций.

Классическое наследие античной мысли о страхе в данном исследовании представлено масштабными фигурами от Гомера, Гесиода, Демокрита, Сократа, Платона, Аристотеля, Софокла, Эпикура до Сенеки, Эпиктета, Марка Аврелия, Лукреция Кара и т.д.

К числу наиболее авторитетных исследовательских трудов по античной культуре относятся сочинения П. Адо, М. Вундта, Р.А. Басова, А.С. Богомолова, Андре Боннара, А.Ю. Согомонова, В.П. Горана, В.В. Соколова, Г.В. Драча, Ф.Х. Кессиди, В.А. Васильева, Теодора Гомперца, Ж.-П. Вернана, А.Ф. Лосева, В. Виндельбанда, Э. Радлова, М. Мамардашвили, В.П. Гайденко, А. Тойнби, М.Л. Гаспарова, А.В. Разина, А.А. Гусейнова, О.А. Донских, А.Н. Кочергина, Э.Д. Фролова, Э. Целлера, А.Н. Чанышева, Л. Шестова, Э.Р. Доддса и многих других. В них представлен анализ античной мысли с философско-этических позиций, 8 однако вопросы, связанные с выявлением философско-этических аспектов страха, решаются лишь отчасти и, по своей сути, фрагментарны.

Патристическое учение о страхе, как и вообще патристика, исследовано еще далеко не так полно, как, например, философское учение античности. Для этого есть вполне объективные основания, которые тем не менее не снимают эту проблему с «повестки дня» современной науки. Эти основания логично проистекают из особенностей самого патристического учения. Патристику в целом можно обозначить как «философию религиозного иррационализма»1, что в значительной мере осложняет ее понятийное осмысление и описание. Кроме того, «своеобразие этой системы и ее принципиальный отход от линии античной рационалистической философии, философии как теоретической дисциплины, стоящей над жизнью, в сторону внутрибытийного мышления, бытия-мышления, философии как духовно-жизненного опыта» на протяжении долгого времени не позволяло историкам философии «правильно осмыслить» систему патристической традиции, имеющей как теологический, так и философский характер, и «правильно оценить ее роль и место в истории духовной культуры»2. Поэтому среди исследователей патристического наследия в целом можно назвать ученых XX-XXI веков В.В. Бычкова, В.В. Соколова, Г.Г. Майорова, А.А. Столярова, Ю.А. Шичалина, С.С. Хоружего, М.В. Лодыженского; ученых-богословов Н.И. Са-гарду, А.И. Сагарду, Л.П. Карсавина, А. Сидорова, Т. Миллера; среди зарубежных авторов назовем Фредерика Ч. Коплстона, Этьена Жильсона, труды которых посвящены изложению истории средневековой философии сквозь призму католической доктрины. Однако собственно проблема страха в сочинениях вышеперечисленных авторов, к сожалению, не подвергалась специальному анализу.

В современной философии при постижении феномена страха в парадигме христианского учения предметом научного интереса стали преимущественно воззрения на страх представителя латинской патристики - Аврелия Августина. Мощный пласт святоотеческого наследия христианской патристики до сих пор остается недостаточно изученным и, как следствие, не представлен в современ

1 Здесь используем терминологию В.В. Бычкова. См.: Бычков В.В. Византийская эстетика. Теоретические проблемы. -М., 1977. -С. 14.

2 Там же. ной исследовательской литературе по данной проблеме. Этот факт вызывает удивление, поскольку в патристической антропологии и этической системе одно из центральных и значимых мест занимает учение о страхе как неизбывном свойстве человеческой души.

Среди представителей святоотеческой письменности, затрагивавших проблему страха, можно назвать свт. Иоанна Златоуста, свт. Григория Богослова, свт. Григория Нисского, свт. Василия Великого, блж. Августина, свт. Амвросия Медиоланского, прп. Иоанна Лествичника, прп. Максима Исповедника, прп. Иоанна Кассиана Римлянина, авву Дорофея, прп. Иоанна Дамаскина, прп. Ефрема Сирина, прп. Исаака Сирина, сщмч. Петра Дамаскина, авторов «Добротолюбия» и др. Хотя в работах почти всех отцов и учителей Церкви проблема страха находится в центре внимания, ими не выработано единой философско-религиозной концепции страха. Таким образом, патристические тексты представляют собой серьезный информационный пласт знания о страхе, не имея при этом систематического изложения данной проблемы.

Отдельные аспекты проблемы антропологического и этического рассмотрения страха в рамках патрологического толкования встречаются в трудах епископа Варнавы (Беляева), С.М. Зарина, протоиерея Владислава Свешникова, протоиерея Илии Гумилевского, епископа Иустина (Полянского) и др. Однако, и в теологической традиции последних десятилетий обобщающих исследований по проблеме страха в патристике вовсе нет.

Итак, самостоятельных работ, направленных на раскрытие сущности страха в античной мысли и патристике в аспекте философско-этическом, до сих пор в науке не представлено, в то время как именно внутри данных традиций страх получил осмысление в этических координатах. Все это не позволяет в полной мере представить целостное видение данного феномена. Таким образом, возникает проблемная ситуация, разрешение которой и явилось основанием к написанию диссертационной работы.

Цель и задачи исследования

Объектом исследования является феномен страха в античной культуре и в патристике. В данном контексте в работе анализируются философские, патри

10 стические тексты, различные исследования ментальности античности и патристики.

Предмет исследования составляет этико-философское измерение феномена страха в воззрениях виднейших представителей античной культуры и патриотической письменности.

Цель исследования: целостная реконструкция и этико-философский анализ феномена страха в античной философии и патристике

Задачи исследования, вытекающие из указанной цели и структурирую-щие саму работу.

- уточнение границ семантического диапазона ключевого термина «страх»;

- выделение и анализ ряда существующих подходов к пониманию феномена «страх» в современной науке (экзистенциальный и психологический);

- реконструкция учений о страхе, его видах, сформированных в античной культуре и патристической традиции, в философско-этическом ракурсе;

- соотнесение этических категорий смысла жизни, ее цели, счастья, свободы, добродетели, порока, стыда, с одной стороны, и феномена страха в рамках культур античности и христианства.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту Новизна диссертационного исследования заключается в построении новой концепции страха, в которой страх анализируется в качестве онтологической тотальности, имеющей этические характеристики, на материале античных текстов и патристики.

К теоретическим результатам, полученным диссертантом и выносимым на защиту, относятся следующие положения:

1. Проведена реконструкция этимологических вариантов слова «страх»; результаты реконструкции дают основание считать, что страх есть феномен многообразный; особая ментальность, присущая личности. Поэтому анализ сущности страха нельзя свести к пониманию его как онтической реальности индивидуального сознания, тем более отрицательной эмоции, или даже экзистенционала, нейтрального в этическом отношении. Страх - свойство человеческой души, получающее нравственную оценку в зависимости от объекта страха, характера са

11 мого страха, а также готовности человека в результате переживания акта страха отреагировать каким-либо образом;

2. На примере двух традиций - античной мысли и патристики обнаружено, что в функциональном отношении страх может являться этическим регулятором поступков человека;

3. Представлена типологизация представлений о страхе в античности: экзистенциальные виды страха (религиозный страх, страх перед судьбой, страх смерти), социальный страх, объективированный в форме стыда - подлежащих этической оценке;

4. Реконструирована целостная трактовка феномена «страх» в патриотическом учении о нравственности. Страх в данной традиции воспринимается в двух основных формах: страхе Божием как добродетели и страхе-боязни (страховании) как пороке;

5. Определено значение различных видов страха, характерных для двух письменных традиций, в контексте соответствующей мировоззренческой системы, антропологии и этико-философских понятий о высшем благе: для античной мысли - сквозь призму представлений о счастье, для патристики - в свете учения о спасении.

Методология исследования

Методология исследования основывается на междисциплинарном синтезе, что подразумевает исследование феномена страха в различных контекстах: философском, лингвистическом, психологическом, религиоведческом, патрологи-ческом и т.д. Методологическая база основывается на кардинальных принципах системности. Главные признаки системности (целостность, динамическая взаимосвязь между элементами) лежат в основе структурно-функциональной организации страха. В определении этико-аксиологических характеристик страха были использованы диалектический и компаративисткие методы исследования, что позволило определить параллели и различия взглядов представителей античной культуры и патристики на проблему страха. С помощью комплексной лингвистической методики, включающей метод анализа словарных дефиниций и метод этимологического анализа, выявляются доминантные смысловые призна

12 ки в понятии «страх». Одним из центральных моментов методологии является метод реконструкции философских и патристических теорий страха, который продиктован спецификой материала и сравнительно малой разработанностью исследуемой проблемы.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Диссертационная работа вносит определенный вклад в изучение философ-ско-этических оснований феномена «страх». Теоретическое значение диссертации состоит в расширении научных представлений о возможных путях исследования проблемы страха, его сущности, причинах формирования в рамках фило-софско-этического подхода. Наиболее значим анализ классического философского наследия, обсуждение терминологических проблем.

Тема настоящей диссертации является интеграционной. Практическое значение исследования определяется тем, что результаты работы могут быть использованы в преподавании курсов и спецкурсов, прежде всего, по этике и религиозной этике, а также по другим философским и религиоведческим дисциплинам. Лингвистические материалы, направленные на выяснение этимологии и лексикографии, могут иметь научный интерес для специалистов в филологической области знания.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были апробированы на научных конференциях и симпозиумах; разработки используются в курсах лекций по этике, религиозной этике. По теме исследования опубликовано 12 статей общим объемом 3 п.л. Диссертация обсуждалась на кафедре философии и культурологии Тульского государственного педагогического университета.

Структура диссертационного исследования

Данная работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен страха в античной культуре и патристике"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Философско-этические аспекты феномена «страх» в античной культуре и патристике представлены достаточно выразительно. Учение о страхе развивалось в рамках именно этических учений этих двух традиций, что требует целостного анализа феномена «страх» в системе этических координат.

Необходимо отметить много общего в трактовке страха традициями античной культуры и патристики, но имеются и различия в истолковании феномена «страх». Патриотическое этическое мышление иное по своему характеру, по сравнению с античной моральной философией, прежде всего, потому, что основой интерпретации нравственности в нем выступает не разум, а религиозная вера. Следовательно, античность порождает рационалистический подход к анализу страха, а патристика - иррациональный.

Подходы к обоснованию места и роли страха в жизни человека самым непосредственным образом связаны с той мировоззренческой системой, определением «сетки бытия», внутри которой возникают те или иные взгляды на феномен «страха». Фундаментальное основание страха связано с картиной мира, имеющейся у человека. Картина мира упорядочивает, с разной степенью точности, окружающую реальность или отдельные ее элементы, определяет место человека в этой реальности, его возможности, способности и правила поведения. Поэтому место, роль страха, его значимость определяются в соотнесении с такими философско-этическими понятиями, как благо, спасение, счастье, добродетель, порок, свобода, вина, ответственность и многими другими.

Тотальный и онтологический характер страха фиксируется в обеих письменных традициях. Как античные мыслители, так и отцы Церкви утверждают идею априорного присутствия страха в человеческой природе - человек приходит в этом мир, имея страх в своей душе. Таким образом, учение о страхе в античной культуре и патристике антропологично. Однако проблема истоков страха оказалась наиболее важной для представителей древней христианской Церкви; страх здесь понимается как следствие грехопадения; все низкое, страстное, душевное, выражающееся в виде страха-боязни необходимо преодолевать посред

175 ством воспитания в себе основополагающей добродетели страха Божия.

Поскольку в религиозной этике не исчезает противопоставление «сущего» и «должного» (с одной стороны - греховный человек, с другой - в качестве абсолютного образца недостижимый нравственный идеал), всегда остается почва для ощущения греховности, а следовательно, и страха, поэтому страх Божий неизбывен.

Патристика подчеркнула, что нравственное поведение личности определяется в большой степени страхом, на высших ступенях развития человека тождественным понятиям блага, любви, свободы, чистоты и ответственности за свое бытие.

Страх в античности преимущественно рассматривался как нечто низкое, недостойное, постыдное, то, что требует изгнания, извлечения, изъятия из «души» человека. Но, поскольку страх генетически являлся одной из форм объективации религиозного, мифологического сознания, то признавалось наличие определенных объектов, перед которыми невозможно было испытывать страх. Потому в античную эпоху страхи понимаются как проявления душевного, хотя замечается попытка выхода на духовный уровень. С этой позиции анализируются, например, страх богов, перед смертью, перед природными явлениями и т.д. В патристике же представлен духовный взгляд на страх.

Обеими культурами признается, что в функциональном отношении страх является мощным этическим регулятором, в силу чего этическая составляющая страха представляла значительный интерес уже в античную эпоху и не потеряла значимости в последующее время.

Для античной мысли характерно понимание сущности страха, чаще всего препятствующее достижению высшего блага - счастья. Поэтому античной культуре свойственны напряженные попытки нахождения «рецепта» против страха. Страх чаще всего понимался в качестве явления, которое должно быть преодолено при помощи мистерий, искусства или философской рационализации. Исключение составлял страх-стыд, в этическом отношении наиболее значимый для античного человека. В патристике страх оценивался призму центральной категории религиозной этики - категории спасения.

176

Идеалом разумного контроля человеком страха выступает образ мудреца. В христианской же традиции достигающий совершенства человек - святой - будучи обладаем добродетелью страха Божия, избавлен от мучительной боязливости, трактуемой психологично.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен страха в античной культуре и патристике"

На правах рукописи Пустовойт Юлия Владимировна

ФЕНОМЕН СТРАХА В АНТИЧНОЙ КУЛЬТУРЕ И ПАТРИСТИКЕ (ЭТИКО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 09 00 05 - Этика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Тула 2007

1453

003071453

Работа выполнена на кафедре философии и культурологии ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет

им ЛН Толстого»

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент

Добродеева Ирина Юрьевна Официальные оппоненты: доктор философских наук,

Защита диссертации состоится « 25 » мая 2007 г в_часов на заседании регионального Диссертационного совета ДМ 212 270.02 в Тульском государственном педагогическом университете им JIН Толстого по адресу 300026, г Тула, просп Ленина, 125

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного педагогического университета им Л Н Толстого

Автореферат размещен на сайте www tspu tula ru Автореферат разослан апреля 2007г

Ученый секретарь

доктор исторических наук, профессор Щавелев Сергей Павлович кандидат философских наук Штатников Геннадий Васильевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет

диссертационного совета кандидат философских наук

Н.Н Михашпокова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Традиция определения страха в качестве базового понятия, известна с древних времен Проблема страха, многообразно варьируясь, во все века представляла собой одно из средоточий философских исканий человечества Внимание мыслителей к феномену страха берет начало от самых первых попыток осмысления человеком мироздания в целом и своей собственной природы в частности Это свойство человеческой души нельзя считать ни локальным или периферийным, ни поверхностным или мимолетным явлением мироощущения человека, ученые именуют страх всеобщим и неизбывным Однако именно в нашу эпоху изучение феномена страха стало наиболее значимым, поскольку в настоящее время переживание страха человечеством чрезвычайно усилилось Культура ХХ-ХХ1 веков констатировала и продолжает утверждать над человечеством довлеет страх Страх царит в каждой из попыток осознать современность, что заставляет некоторых мыслителей обозначить страх «европейской болезнью» Психологи отмечают, что в наступившем тысячелетии возрастает значимость страха в качестве эмоциональной детерминанты всякой человеческой деятельности, а Камю считал за веками математики, физики и биологии следует век страха Век колоссального развития естественных наук, техники, век научного просвещения, век цивилизации все стремительнее открывает свою оборотную сторону века боязни Все это, несомненно, придает серьезную значимость всесторонним научным исследованиям проблемы страха

Практически все философские школы и направления так или иначе обращались к рассмотрению страха в рамках соответствующих мировоззренческих систем И в XXI веке проблема страха остается все так же одной из наиболее актуальных в разных областях знания - философии, этике, религиоведении, социологии, культурологии, психологии, медицине и прочих Большое разнообразие различных учений о человеческом страхе — и религиозных, и атеистических, и научных, и откровенно антисциентистских — вынуждают внимательнее отнестись к тому, как решалась проблема страха в античной мысли и патристике — традициях, которые легли в основание и сформировали ментальные структуры современной культуры Ведь классическая философия, сформировавшаяся в античный период, в системе древнегреческой цивилизации и культуры, составляет основу всей последующей истории философ™ вплоть до нашей современности Христианское же учение стало определяющим фактором развития мировой культуры, представив смыслообразующую цель как отдельной человеческой, так и общественной жизни, наполняя ее конкретными этическими, эстетическими и духовными ценностями Более того, именно в патристике в средние века были сформулированы центральные компоненты современной нравственной культуры Философские учения, сформировавшееся в античности, и патристическое

учения о феномене «страх» мы воспринимаем как самобытные традиции, возникшие внутри различных мировоззренческих систем

Проблема анализа феномена «страх» в настоящее время все также актуальна, поскольку страх принято рассматривать преимущественно сквозь призму психологизма Однако страх является и философско-этическим феноменом Этическим аспектам страха в современных исследованиях практически не уделяется внимания Изучение же вопроса о месте страха в рамках античного и христианского мировоззрения, позволяет сделать вывод о доминантном положении страха и в прошлые столетия, в те времена, когда были сформулированы стержневые идеи современной этической системы

Степень разработанности проблемы. Феномен страха в силу своей многогранности является предметом изучения сразу нескольких наук Различные философские школы затрагивали проблему страха, занимаясь ею в контексте важнейших направлений своих исследований Однако до сих пор в современной науке все еще нет общепринятого определения сущности страха Осмысление того или иного феномена, характеризующего внутреннюю жизнь человека, неминуемо предполагает выяснение источников его происхождения и существования В исследовании этого аспекта в отношении феномена «страх» также нет однозначной позиции Возможно, причина этого заключается в существовании многообразия форм и проявлений страха Данная проблема по сей день, несмотря на неоднократные попытки исследовать феномен страха, остается открытой Подобная неопределенность или, точнее, вариативность в полной мере отражена в справочных энциклопедических и словарных изданиях практически всех гуманитарных направлений Обобщающие работы по исследуемой проблеме практически отсутствуют

Страх в качестве экзистенциального истока человеческого бытия впервые трактуется экзистенциалистами С Кьеркегором, М Хайдеггером, К Ясперсом, П Тиллихом и иных, чьи философские изыскания исследовались в трудах О Ф Больнова, С Н Ставцева, Е Коссака, Б Э Быховского и др

Долгое время феномен страха рассматривался с психологической точки зрения, поэтому разработками датой проблемы занимались по преимуществу зарубежные и отечественные представители психологической науки КЕ Изард, В Вундт, А Кемпински, МЕ Литвак, АО Прохоров, Ф Риман, 3 Фрейд, К Хорни, Р Эммануэль, Р Хиншельвуд, К Рикрофт и ДР

Однако при всех положительных сторонах этих подходов не раскрывается содержание смысла страха как этического феномена человеческого бытия

Обращение к лингвистическому анализу понятия «страх» позволяет сделать вывод об этическом измерении страха, особенно отчетливо оно отражается этимологией слова «страх» и его эквивалентов в индоевропейских

языках Лингвистический анализ термина «страх» произведен на лексикографическом и этимологическом материале, содержащемся в исследовательских трудах наиболее авторитетных российских и зарубежных лингвистов А А Зализняка, Вяч В с Иванова, В М Иллич-Святыча, А.Г. Преображенского, А С Шишкова, М Фасмера, П Я Черных, Н М Шанского и прочих

Существует целый массив текстов, посвященных разработкам философских аспектов страха П С Гуревичем, Т В Абакумовой, А С Гагариным, Л Г Ореховой, Е Н Романовой, Е В Шевченко и др Однако в вышеперечисленных сочинениях об этических аспектах феномена страха практически не упоминается

В своей работе диссертант опирается на традицию восприятия страха как явления не только онтологического, которое вбирает все психологические состояния, но и в качестве духовно-этического Изучение феномена «страх» в контексте философско-этической мысли античности и патристике позволяет говорить об этической смысловой наполненности учения о страхе в данных традициях

Классическое наследие античной мысли о страхе в данной диссертации представлено масштабными фигурами от Гомера, Гесиода, Демокрита, Сократа, Платона, Аристотеля, Софокла, Эпикура до Сенеки, Эпиктета, Марка Аврелия, Лукреция Кара и т д

К числу наиболее авторитетных исследовательских трудов в целом по античной культуре относятся сочинения П Адо, М Вундта, РА Басова, А Ю Согомонова, В П Горана, В В Соколова, Г В Драча, Ф X Кессиди, В А Васильева, Т Гомперца, Ж -П Вернана, А Ф. Лосева, В Виндельбанда, Э Радлова, М Мамардашвили, В П Гайденко, А Тойнби, А В Разина, А А Гусейнова, О А Донских, А Н Кочергина, Э Целлера, А Н Чанышева, Л Шестова, Э Р Доддса и многих других В них вопросы, связанные с выявлением этико-философских аспектов страха, решаются лишь отчасти и, по своей сути, фрагментарны

Патриотическое учение о страхе, как и вообще патристика, исследовано еще далеко не так полно, как, например, философское учение античности Для этого есть вполне объективные основания, которые, однако, не снимают эту проблему с «повестки дня» современной науки Эти основания логично проистекают из особенностей самого патриотического учения По мнению В В Бычкова, своеобразие патристики и ее принципиальный отход от линии античной рационалистической философии, философии как теоретической дисциплины, стоящей над жизнью, «в сторону внутрибытийного мышления, бытия-мышления, философии как духовно-жизненного опыта» на протяжении долгого времени не позволяло историкам философии правильно осмыслить систему патриотической традиции, имеющей как теологический, так и философский характер, и правильно оценить ее роль и место в истории духовной культуры Среди исследователей патриотического на-

следия можно назвать ученых ХХ-ХХ1 веков В В Бычкова, В В Соколова, Г Г Майорова, А А Столярова, Ю А Шичалина, С С Хоружего, М В Ло-дыженского, П В Челышева, ученых-богословов Н И Сагарду, А И Сагар-ду, Л П Карсавина, А Сидорова, Т Миллера, среди зарубежных авторов назовем Ф Коплстона, Э Жильсона, труды которых посвящены изложению видения средневековой философии сквозь призму католической доктрины. Однако собственно проблема страха в сочинениях вышеперечисленных авторов и до последнего времени, к сожалению, не подвергалась специальному анализу

В современной философии при постижении феномена страха в парадигме христианского учения предметом научного интереса стали преимущественно воззрения на страх представителя латинской патристики Аврелия Августина Мощный пласт святоотеческого наследия христианской патристики до сих пор остается недостаточно изученным и, как следствие, не представлен в современной исследовательской литературе по данной проблеме Этот факт вызывает удивление, поскольку в патриотической антропологии и этической системе одно из центральных и значимых мест занимает учение о страхе как неизбывном свойстве человеческой души Среди представителей святоотеческой письменности, затрагивавших проблему страха, можно назвать свт Иоанна Златоуста, свт Григория Богослова, свт Григория Нисского, свт Василия Великого, блж Августина, свт Амвросия Медиоланского, прп Иоанна Лествичника, прп Максима Исповедника, прп Иоанна Кассиана Римлянина, авву Дорофея, прп Иоанна Дамаскина, прп. Ефрема Сирина, прп Исаака Сирина, авторов «Добротолюбия» и др Таким образом, патристические тексты представляют собой серьезный информационный пласт знания о страхе, не имея при этом систематического изложения данной проблемы

Отдельные аспекты проблемы антропологического и этического рассмотрения страха в рамках патрологического толкования встречаются в трудах епископа Варнавы (Беляева), С М Зарина, протоиерея Владислава Свешникова, протоиерея Илии Гумилевского, епископа Иустина (Полянского) и др Однако, и в теологической традиции последних десятилетий обобщающих исследований по проблеме страха в патристике вовсе нет

Итак, работ, направленных на раскрытие сущности страха в античной мысли и патристике в аспекте философско-этическом, до сих пор в науке не представлено, в то время как именно в данных традициях страх получил осмысление в этических координатах Все это не позволяет в полной мере представить целостное видение данного феномена Таким образом, возникает проблемная ситуация, разрешение которой и явилось основанием к написанию диссертационной работы

Объектом исследования является феномен страха в античной культуре и в патристике В данном контексте в работе анализируются философские, патристические тексты, различные исследования ментальности антич-

ности и патристики

Предмет исследования составляет этико-философское измерение феномена страха в воззрениях виднейших представителей античной культуры и патриотической письменности

Цель исследования целостная реконструкция и этико-философский анализ феномена страха в античной философии и патристике

Задачи исследования, вытекающие из указанной цели и структурирующие саму работу

- уточнение границ семантического диапазона ключевого термина «страх»,

- выделение и анализ ряда существующих подходов к пониманию феномена «страх» в современной науке (экзистенциальный и психологический),

- реконструкция учений о страхе, его видах, сформированных в античной культуре и патриотической традиции, в философско-этическом ракурсе,

- соотнесение этических категорий смысла жизни, ее цели, счастья, свободы, добродетели, порока, стыда, с одной стороны, и феномена страха в рамках культур античности и христианства

Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Новизна диссертационного исследования заключается в построении новой концепции страха, в которой страх анализируется в качестве онтологической тотальности, имеющей этические характеристики, на материале античных текстов и патристики

К теоретическим результатам, полученным диссертантом и выносимым на защиту, относятся следующие положения

1 Проведена реконструкция этимологических вариантов слова «страх», результаты реконструкции дают основашге считать, что страх есть феномен многообразный, особая ментальность, присущая личности Поэтому анализ сущности страха нельзя свести к пониманию его как онтической реальности индивидуального сознания, тем более отрицательной эмоции, или даже эк-зистенционала, нейтрального в этическом отношении Страх - свойство человеческой души, получающее нравственную оценку в зависимости от объекта страха, характера самого страха, а также готовности человека в результате переживания акта страха отреагировать каким-либо образом,

2 На примере двух традиций — античной мысли и патристики обнаружено, что в функциональном отношении страх может являться этическим регулятором поступков человека,

3 Представлена типологизация представлений о страхе в античности экзистенциальные виды страха (религиозный страх, страх перед судьбой, страх смерти), социальный страх, объективированный в форме стыда — подлежащих этической оценке,

4 Реконструирована целостная трактовка феномена «страх» в патриотическом учении о нравственности Страх в данной традиции воспринимается в двух основных формах страхе Божием как добродетели и страхе-боязни (страховании) как пороке,

5 Определено значение различных видов страха, характерных для двух письменных традиций, в контексте соответствующей мировоззренческой системы, антропологии и этико-философских понятий о высшем благе для античной мысли - сквозь призму представлений о счастье, для патристики — в свете учения о спасении

Методология исследования основывается на междисциплинарном синтезе, что подразумевает исследование феномена страха в различных контекстах философском, лингвистическом, психологическом, религиоведческом, патрологическом и тд Методологическая база основывается на кардинальных принципах системности Главные признаки системности (целостность, динамическая взаимосвязь между элементами) лежат в основе структурно-функциональной организации страха В определении этико-аксиологических характеристик страха были использованы диалектический и компаративисткие методы исследования, что позволило определить параллели и различия взглядов представителей античной культуры и патристики на проблему страха С помощью комплексной лингвистической методики, включающей метод анализа словарных дефиниций и метод этимологического анализа, выявляются доминантные смысловые признаки в понятии «страх». Одним из центральных моментов методологии является метод реконструкции философских и патристических теорий страха, который продиктован спецификой материала и сравнительно малой разработанностью исследуемой проблемы

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационная работа вносит определенный вклад в изучение философско-этических оснований феномена «страх» Теоретическое значение диссертации состоит в расширении научных представлений о возможных путях исследования проблемы страха, его сущности, причинах формирования в рамках философско-этического подхода Наиболее значим анализ классического философского наследия, обсуждение терминологических проблем

Тема настоящей диссертации является интеграционной Практическое значение исследования определяется тем, что результаты работы могут быть использованы в преподавании курсов и спецкурсов, прежде всего, по этике и религиозной этике, а также по другим философским и религиоведческим дисциплинам Лингвистические материалы, направленные на выяснение этимологии и лексикографии, могут иметь научный интерес для специалистов в филологической области знания

Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы были апробированы на научных конференциях и симпозиумах, разработки используются в курсах лекций по этике, религиозной этике По теме исследования опубликовано 12 статей общим объемом 3 пл Диссертация обсуждалась на кафедре философии и культурологии Тульского государственного педагогического университета

Структура диссертационного исследования. Данная работа состоит

из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографии

Основное содержание работы Во Введении содержится обоснование актуальности заявленной темы и краткая характеристика степени ее разработанности, формулировка дели и задач настоящего диссертационного исследования, раскрывается научная новизна, определяется методология, а также теоретическая и практическая значимость, сообщается об апробации ключевых идей диссертации

Первая глава «Этико-философские основания феномена страха» содержит анализ понятийного материала, представленного лингвистическим, философским и психологическим пластами знания, который позволяет подойти к системному анализу страха

В первом параграфе «Этимологические истоки феномена страха» анализируется семантика понятия, ключевые термины исследования

В диссертационном исследовании показано, что обобщение результатов многочисленных исследований в области этимологии слова «страх» в индоевропейских языках славянской, балтийской, германской и романской ветвей позволяет выделить следующие первоначальные семантические его варианты «оцепенение», «сосулька», «опустошение», «повержение на землю», «предостерегать», «строго предупреждать», «страсть», «страдание», «стража», «трепет», «сотрясение души», «строгий», «выпрямлять», «тоска», «узкий», «сдавливающий душу», «устрашаю», «запрещение», «забота» и проч В русском языке слово «страх» стало «собирательно общим», «символом» (В В Колесов), включившим в себя разбросанность частных, порой амбивалентных ощущений - боязни, ужаса, испуга, опасения, тревоги, собственно страха, страха Божьего и т д

В лексикографии существуют две традиции в определении сущности страха Один подход, традиционный для русского менталитета и опирающийся на старославянские, древнерусские, церковнославянские тексты, опирается на трактовку страха как явления духовного, выделяя страх Божий и страх-боязнь (страхование) Второй подход представлен в Толковых словарях ХХ-ХХ1 веков В современных словарях доминирует психологическая рефлексия страха, понятие страх как бы сшшается с христианского символа, его семантика сводится к онтическому феномену, тягостному и мучительному в переживании, а потому негативному по своему характеру

Так, лингвистический анализ слова «страх» дает веские основания утверждать, что страх — по своей природе явление многозначное Трактовка страха сугубо в психологическом ключе не исчерпывает семантики слова, хотя доминируют данные значения (оцепенения, опустошения, страсти, тоски, сдавливающего душу и прочих) К страху, понимаемому не в духе психологизма, а более относящемуся к понятию страха благого, трактуемому и в качестве выражения инстинкта самосохранения, и в своем самом

высоком смысле как страха Божьего, можно отнести следующие этимологические варианты «строгого предупреждения», «запрещения», «предостережения», «стражи», «трепета», «выпрямляющего», «заботы» Полученные лингвистические - лексикографические и этимологические - данные со всей очевидностью свидетельствуют о существовании двух основных, амбивалентных по содержанию и происхождению, форм страха страха-боязни, имеющего отрицательное по преимуществу воздействие на человеческую душу, и страха Божия, соотносимого с понятием «благочестия»

Во втором параграфе «Экзистенциальный и психологический подходы к определению сущности страха» выявляются два теоретических подхода к исследованию феномена «страх», зародившихся в недрах экзистенциализма и психоанализа и ставших ведущими в науке к ХХ-н XXI столетий

Страх был поставлен в центр изысканий экзистенциализма, став одной из его основных категорий Экзистенциализм в лице С Кьеркегора, М. Хайдеггера, П Тиллиха, А Камю, Г Марселя, К Ясперса, Ж -П Сартра и других положил начало в философии определять страх в качестве условия становления человеческого существования, априорной и онтологической формы личности, экзистенциала человеческого бытия Кьеркегор заложил традицию рассматривать страх в качестве феномена многозначного и неоднородного, разводя понятия Angst и Furcht как формы объективации феномена страха Если Furcht — это страх психологический, сводимый к боязни какого-либо внутримирного сущего, то есть предметного явления, то Angst выступает как экзистенциал, содержащий в своей глубинной сущности беспочвенность и предметную неопределенность и представляющий собой выходящее наружу чувство тревожности как таковой Angst онтологичен и самодостаточен, он соотносится с некоей трансцендентной опасностью Экзистенциалисты утверждают невозможность определения ни сущности Angst, ни тем более его природы, поскольку источником его является Ничто (Кьеркегор, Хайдеггер). С одной стороны, без переживания неизбывного страха-тревоги человек не может состояться как человек, с другой, это переживание имеет, несомненно, мучительный характер, проистекающий из неопределенности страха В результате констатируется обреченность человека на неизбывное и мучительное переживание страха Страх здесь выступает признаком некоей психической, душевной болезненности

В диссертационном исследовании показано, что страх находился в фокусе всех концепций психоаналитической философии и неофрейдизма так сказалось влияние, оказанное философией экзистенциализма Психоаналитики вслед за экзистенциалистами стали считать страх исходным основанием бытия сознания, в которое уходят все прочие психологические состояния Страх как эмоция, возникающая в ситуациях угрозы биологическому или социальному существованию индивида, направлен на источник действительной и воображаемой опасности Хотя страх может выполнять

позитивную функцию, когда он побуждает человека к осторожности и осмотрительности, многие психологи (К Изард, В И Слободчиков, Е И Исаев) указывают на негативную значимость страха, поскольку основу страха составляет предвосхищение воздействия каких-либо опасных факторов, имеющее следствием мучительное ожидание боли и страдания

Furcht соответствует в классификации страхов 3 Фрейда страху «реальному» Реальный страх, будучи формой объективации инстинкта самосохранения, выполняет структурообразующую, адаптивную функцию, и потому необходим для правильного функционирования психики и построения поведения Однако стрессовые ситуации случаются в жизни крайне редко, а страх человек испытывает непрестанно Экзистенциальный страх-тревога - Angst - соотносится с «невротическим» страхом, выделенным 3 Фрейдом, Ф Риманом и пр Подобное соотнесение допустимо, поскольку в науке до сих пор существует проблема разграничения экзистенциальных и невротических страхов внутри экзистенциалистской и психоаналитической парадигм, т к эти страхи переплетены и имеют теснейшую связь между собой Р Эммануэль называет страх какого-либо неопределенного фактора либо в окружающем мире, либо внутри личности иррациональным и отмечает, что иррациональные страхи зачастую воплощаются в виде фобий Невротический страх в целом имеет разрушительные последствия для здоровья как физического, так и психического, человек в состоянии навязчивых страхов перестает воспринимать радость, такой страх свидетельствует о наличии серьезных личных проблем в духовной жизни человека Сферой действия этого страха является душевное, онтическое

Мы считаем, что в философской мысли конца XX — начала XXI столетий достаточно прочно закрепилась традиция воспринимать страх сквозь призму психологизма и трактовать его как явление сугубо душевного ряда Большое значение в развит™ философ™ оказал психологический, по большей мере психоаналитический, подход Поэтому современная этическая мысль отталкивается от существующих ныне и доминирующих в человеческом сознании трактовок страха, носящих ярко выраженный психологический характер

Ставшие общепринятыми в философской науке конца XX — начала XXI веков экзистенциалистский и психологический подходы к определению сущности феномена страха являются наиболее разработанными и, несомненно, авторитетными Вместе с этим в них отмечается плюрализм, нечеткость определений страха, свидетельствующие о некоторой расплывчатости в понимании сущности страха Поэтому необходимо признать, что особую актуальность ныне получила проблема целостного анализа феномена страха, невозможного без трактовки страха с этимологических и лексикографических позиций

Таким образом, необходимо, во-первых, признать недостаточность экзистенциалистского и психологического определений, получивших наи-

большее распространение в научной сфере, в частности, этике, во-вторых, рассматривать «страх» в качестве многозначного понятия Все виды страха, не взирая на имеющиеся между ними различия, объединяет некоторое абсолютно нейтральное начало - психологический тип переживаний, в котором содержится только одно - ощущение катастрофической перемены, иногда ожидаемое, иногда неожиданное Переживание приобретает нравственный и духовный характер в зависимости от того, о чем идет речь, и по содержанию, и по объекту, страх подлежит этической оценке Поэтому в данном исследовании обращение к изучению феномена «страх» в рамках античной культуры и патристики обуславливается тем, что в данных традициях страх определяется как явление по преимуществу этическое

Вторая глава «Категория страха в этико-философских учениях античности» посвящена выявлению сущности страха, его природы, типологических особенностей и способов преодоления, отрефлексированных в античной мысли В эпоху античности страх воспринимается как стимул человеческих поступков Именно в этом ключе и выстраивается логика рассуждений о страхе в философских текстах данного периода Этическая составляющая страха представляла значительный интерес уже в античную эпоху

В первом параграфе «Категория страха в системе ценностей античной этики» определяется место страха в мировосприятии античного человека, анализируются попытки античных философов выявить сущности страха и его источники

Страх в античности онтологичен и тотален, занимая одну из центральных позиций в мировосприятии античного человека в срезах эмоциональном и рациональном Страх представляет собой «одомашненное» состояние (А С Гагарин), не стремящееся к «трансцензии» (термин Р Гвардини) Во-первых, ощущения, психологические аффективные ассоциации в целом, страх как одно из стержневых проявлений эмоционального в частности, есть первый знак человеку об объектах окружающего мира, первое знание о мире Во-вторых, целесообразно говорить о гармоничном синтезе эмоционального и рационального в сознании античного человека Исток философского дискурса, гносеологическая предпосылка Мифа и Логоса древних греков - чувство удивления (то бсгоцадвсбсп), «из-умления» (по Шестову) — тесно переплеталось с чувством страха Дело в том, что греческое слово «то 0ош|шс;£сОса» происходит от глагола «Оацрёю» с буквальным значением «быть приведенным в изумление, в ужас» Страх перед удивительным и удивляющим пронизывал самые первые попытки философского осмысления мира, всю жизнь античного человека — грека, позже римлянина Космос удивлял, изумлял и ужасал Небезосновательно потому звучит знаменитое вопрошание Ф Ницше о том, не есть ли научность древних эллинов всего лишь «страх и увертка от пессимизма»

Начало теоретической рефлексии связано с постановкой проблемы

страха в работах античных авторов, где феномен страха интерпретируется как философская проблема, требующая решения, выработки определенного отношения к ней Страх в данный период осмысляется сквозь призму ценностной системы координат эвдемонистической этики Этические программы, разработанные внутри различных по своему характеру философских направлений, в вопросе о сущности страха в целом предлагают развивающиеся в едином русле трактовки Страх в них есть состояние, относящееся к психической, душевной сфере в человеческой структуре (аффект, страсть, происходящие от ожидания скорби и возникающие в неразумной вожделе-вающей части души), имеющее негативную значимость в жизни и препятствующее достижению главной цели - счастья Так, по Демокриту, страх рассматривается в качестве кардинального препятствия для эвтюмии, сущность которой возможно передать с помощью понятия «атхамбия» (букв «свобода от страха») Атараксия (атара^(а), через которое выражается в учении Эпикура идея высшего блага и образ идеального состояния, в греческом языке означает «бесстрашие» К страху, как отрицательному аффекту (страсти), и к его многочисленным подразделениям стоики относятся как к чему-то болезненному, от чего должен освободиться мудрец, являясь, таким образом, истинно здоровым Стоическая апатия (сот&ОешО подразумевает отсутствие страстей, к числу которых относится страх Страх оказывается препятствием для достижения высшего блага и поэтому должен быть преодолен Однако страх может иметь и позитивное значение в тех случаях, когда он создает условия для воспитания добродетели мужества Внутренний страх проявляется в виде малодушия или трусости В таком аспекте страх в потенции позитивен, поскольку он способен мобилизовать нравственные силы человека, воспитывать его и формировать моральные качества индивидуума, подвигая на создание системы противостояния причинам страха с помощью разума Этическая добродетель мужества формируется благодаря преодолению разнообразных страхов, за исключением религиозного страха, который нельзя изжить Поэтому античные философы усматривают в страхе потенциальный стимул для исправления порочного состояния человека

Центральной причиной возникновения страха вообще в различных его формах является сложившаяся у человека картина мира, включающая его представления теологические, космологические - об окружающем мире, антропологические - о самом себе, о собственной природе, и, как следствие, этические - о смысле жизни и ее цели, неминуемо выходящие на проблему высшего блага и коррелирующие с ней Так, мировосприятие является или опорой, или противоядием для страха К кардинальным аспектам мироощущения и философского интереса древних греков относятся сферы божественного, природного и социального (М Вундт), каждая из которых порождала свой специфический вид страха Платон, стоики причины страха усматривают в неправильном, недостойном человека душевном устроении - в

излишней попечительное™ о материальном, телесном Также уже в Демок-ритовых сочинениях четко просматривается идея мистической природы страха - источником страха античный человек считал демонов Все это полностью подтверждают этимологические исследования слов «страх» и «боязнь», где прослеживается мысль о духовной природе страха

Второй параграф имеет название «Этико-философские особенности типологии страха в античной культурной и философской традиции» Основными видами страха, присущими мировоззрению античного человека, были экзистенциальные страхи — страх богов, страх смерти и страх судьбы, и социальный страх, объективированный в виде стыда

Страх богов В античности страх наиболее отчетливо выражен в языческом религиозном сознании Древние греки исстари знали и вполне ощущали страх и ужас существования, пытаясь заслонить себя от них «блестящим порождением грез - олимпийцами» (Ф Ницше) Однако существование блистательного пантеона не снимало всеобщего страха, но порождало новые его виды Идея страха получила свое специфически мифологическое выражение в форме персонификации самого концепта страха в лице Фобоса, Деймоса и Пана В античном мировосприятии объектом угрозы для человека становятся сами олимпийские боги в силу антропоморфного понимания их Античные божества, будучи всеобщим принципом жизни, не просто бессильны для установления в мире нравственного закона, но чужды этического элемента В античном мировоззрении прочно закрепилось представление о «богах-завистниках», сменившее предыдущее представление о «богах-дарователях» Немесис (у£цеац) - так именовали страх зависти богов В то же время в античности факт присутствия всеведущего божества трактуется как узда, сдерживающая людей в рамках нравственности, с одной стороны, и цивилизованности, с другой Бытие бога понимается в качестве нормы и опоры нравственного поведения Самым действенным регулятором справедливости в мире, установленной богами, является страх Подобное восприятие богов - с одной стороны, как крайне несовершенных и опасных, с другой, как могущих наградить благополучием справедливо живущих - представляет собой парадокс Боги греков не могли дать конечного удовлетворения нравственному или религиозному чувству человека, поскольку само существо греческих богов характеризовалось той ограниченностью, в силу которой ни один из них не мог стать истинным, настоящим богом, оказаться действительно достойным доверия, и благоговения (С Трубецкой) Страх перед несовершенными, подчиненными судьбе богами переживался мучительно Поэтому с к VI века до н э раздается протест против языческой мифологии, и впоследствии философы не перестают обличать ее нелепости, ее безнравственность и нечестие Суть страха богов, присущего религиозному сознанию античности, раскрывается психологическим термином «тео фобия»

Страх смерти непосредственным образом связан с представлениями

о богах, являясь по своему характеру религиозным Танатологический страх имеет антропологическое основание и ярко выраженную этическую смысловую составляющую Мнете о том, будто греки мало заботились о загробной жизни, следует считать ошибочным Уже в античности возникла потребность в разрешении вопросов что есть смерть, как нужно правильно относиться к ней, чтобы оградить себя от страхов и тревог за будущее В недрах античной философии сложились два полярных подхода к пониманию причин страха смерти, определенным образом трактующие идею высшего блага в системе ценностей идеализма и материализма Идеалистическая линия в философии (Сократ, Платон) проводит мысль о том, что преобладание телесности в человеке делает его уязвимым для страхов Страх перед Аидом, по Сократу, свойственен душе, смешивающейся с телесным благодаря постоянным заботам о нем, привязанность к земному лишает человека спокойствия за будущее, наполняя его страхом перед смертью Жизнь истинного философа выстраивается в соответствии с качественно иной иерархией ценностей, где признается приоритет души, причастницы вечности, над телом, умирающим со смертью Также стержневой идеей идеалистической трактовки этики стала вера в посмертное воздаяние за прожитую на земле жизнь С позиции материалистического учения Эпикура, не предполагающего бессмертия души, страх смерти является самым подавляющим человека и самым абсурдным Делая попытку освободить человека от страха, философ предлагает два философских основания тому во-первых, признавая смертность души, во-вторых, утверждая безотносительность смерти к человеку Для Эпикура атомистическая концепция, рационалистическое объясните природы есть предпосылки и основания для того, чтобы перейти к проблемам человека, в частности к человеческому поведению, нравственности Избавление от религиозности, которая привносит страх смерти - вот условие достижения счастья

Страх судьбы Мировоззренческая концепция в античности характеризуется непоколебимой верой в судьбу, рок, «нечто непонятное и неожиданное, нечто доразумное и внеразумное» (А Ф Лосев), господство представления о некоей области судьбы, изначально завершенной в себе, в которой связаны воедино судьбы всего в мире Сердцевину концептуального содержания мифологемы судьбы составляет идея необходимости или пред-заданности Идея судьбы и страха перед ней в той или иной его форме оказалась присущей античной культурной традиции на протяжении всей истории античного мира

Посредством синонимов, имеющих значение судьбы в древнегреческом языке {ро1ра, 81кг], ауаущ, то/а/), обнаруживается многозначность этого понятия, а вместе с тем и многогранность выражаемых им представлений Идея судьбы в античности трансформировалась, определенным образом расставляя акценты на соотношении данной внеразумной силы, управляющей богами, космосом, людьми, и свободой человеческой личности Апоге-

ем развития фаталистической тенденции в древнегреческих мифологических представлениях о судьбе является трагедия Софокла «Эдип-царь» Здесь в образе судьбы было выдвинуто на первый план то, что судьба как бы стоит «по ту сторону добра и зла», а ее предопределения выступают не только как совершенно безразличные к закону справедливости, но порой даже как чудовищно безнравственные, что явилось знаком кризиса идеи судьбы в человеческом сознании Естественно, господство таких представлений о судьбе вызывало в людях неизбывный страх перед фатальной необходимостью, тягостной для человека и несовместимой с моральными нормами Следующим шагом в развитии отрицательного отношения к идее судьбы и «соперничества» судьбы и личности стала трансформация самой этой идеи, и этот шаг сделал Эпикур Одним из отправных пунктов этики Эпикура становится отрицание страха перед законом необходимости, то есть судьбой, с помощью физики, что явилось выходом за рамки мифологии в сферу немифологического мировоззрения В этаке отмена закона необходимости соответствует признанию свободы воли человека

Страх-стыд как социальный страх Страх перед обществом объективируется в виде страха-стыда, будучи одной из основных этических категорий в античности По классическому определению, стыд - это чувство, выражающее осознание человеком своего или чужого несоответствия принять™ в данной среде нормам или предполагаемым ожиданиям, доминантное чувство в переживании стыда - страх Главным нравственным авторитетом в жизни древнего грека, а затем и римлянина было общество Стыд, как форма нравственной самооценки, в древнем обществе проявляется как реакция на нарушение табу, установленное самим же этим обществом Нравственные вопросы у древних близко соприкасались с политическими (Л Шестов) Поэтому само восприятие древнегреческой этики ассоциируется также с полисом эта этика по своему характеру была полисной этикой Древний грек видел и чувствовал теснейшую взаимосвязь своего собственного благополучия и благосостояния государства от судьбы полиса зависела судьба каждого его гражданина Поэтому столь высоко развитым оказывается в данную эпоху чувство гражданской ответственности Итак, страх-стыд в эпоху античности — это индивидуализированная моральная ответственность человека сначала перед родоплеменной общиной, позднее — перед государством Наиболее авторитетным свидетелем поступка для античного человека становится общество Античная «культура стыда» появилась и развивается в условиях общественной жизни Проведенное нами исследование демонстрирует изменчивость причин стыда стыд полностью зависит от изменчивых обычаев, царящих внутри самого общества, от мировоззренческих основ этических учений, предлагаемых тем или иным философским направлением в античности Страх перед социумом является конституирующим началом, своеобразной опорой для основных этических представлений

Таким образом, античный страх, будучи онтологическим феноменом, представлен в пяти основных своих вариациях и пронизан преимущественно мифологическим и этическим смыслами

В третьем параграфе «Способы преодоления страха в античной этике» выявляются различные методики избавления от преследующих и терзающих страхов, разработанные античными авторами В античном мировосприятии страх - это вид внутреннего состояния, мучительно переживаемый человеком Поэтому античный человек сосредоточенно ищет средств против страха и пытается избавиться от него сперва при помощи магии и участия в языческих мистериях, а затем посредством искусства, философии и науки Идеалом разумного контроля человеком страха выступает образ мудреца

В целом представители античной мысли рассматривают страх не как самодостаточное, но как сопутствующее понятие, имеющее нравственную характеристику

В третьей главе «Страх в патриотическом учении о нравственности» исследуется феномен страха в контексте «философии религиозного иррационализма», представленной в патриотической традиции В патристике, несмотря на господство одного мировоззрения — религиозного, этические исследования были достаточно многосторонними и интенсивными, потому как древнецерковная нравственность исходила из основных доктри-нальных положений догматического учения

Первый параграф называется «Антропологические и сотериологиче-ские основания учения о страхе в патристике» Этические аспекты проблемы страха наиболее глубоко раскрываются в ракурсе догматических положений христианской сотериологии, большей частью в ее субъективном варианте, и в свете патриотического учения о душе Экзистенциал страха интерпретируется патристикой прежде всего через призму библейских положений

В антропологической плоскости патристики представлен духовный взгляд на проблему страха его природу, формы проявления, действие и значение в человеческом бытии, в том числе и его нравственном аспекте Человеку, по учению святых отцов, могут быть присущи две разновидности страха духовный - страх Божий и душевный - боязнь (страхование)

Страх Божий, «производимый сердцем и разумением», есть изначальная объективация человеческого духа, наряду с совестью и влечением к высшему абсолюту, к Божеству Страх Божий - это феномен, практически не исследуемый в современной науке

Другой вид страха, страх-боязнь, в результате грехопадения зарождается в раздражительной силе души (0ор6<;) После грехопадения наибольшим изменениям в общей судьбе человеческой тримерии после грехопадения подверглось душевное чувство бицод В падшей природе человека 0иц6<; лежит в основе формирования аффекта, расходуется в наслаждениях и стра-

стях, главным образом, в гневе и страхе Механизм появления страха-боязни описывает бл Августин Помимо воли человека незаметно подкралось незнание того, что нужно делать, и страстное влечение к тому (похоть), чего следует шбегать, спутником же их явилась ошибка и скорбь. Когда человек чувствует, что ему угрожает это двойное зло, то движение избегающего их духа называется страхом Страх, производимый раздражительной частью души отцы определяют как «безрассудный» Учение о двух видах страха, один из которых возник в результате грехопадения, преодолевает границы психологии и позволяет составить более глубокое представление о страхе как явлении универсальном и нравственно-мистическом Оба вида страха — страх душевный (боязнь) и страх Божий как добродетель - в патристике получили этическую оценку Страх душевный по своим характеристикам тождественен страху в психологическом понимании Исключение составляет лишь вопрос о природе данных видов страха

Поскольку учение отцов и учителей древней Церкви сотериологично, то два вида страха оцениваются сквозь призму спасения страх Божий спасителен, это одна из важнейших христианских добродетелей, страх-боязнь, напротив, есть грех, следовательно, препятствует спасению души

Второй параграф «Страх Божий как духовная добродетель» посвящен анализу сущности харизматической добродетели страха Господня как понятия, оцениваемого в рамках религиозно-этических координат

Смысловое ядро страха Божия составляет чувство благоговения, переживание особо высокого мистического уважения, связанного с ощущением феноменального величия объекта этого благоговения, преклонения перед ним, особенно понятного и актуального, когда этим объектом является Бог, Его беспредельная святость, всемогущество, всеведение, благость Благоговейный трепет перед величием Бога, неразрывно связанный с неизменною верою в истину бытия Божия, в действительность существования Бога, как Творца, Промыслителя, Спасителя и Судии (по-славянски Мздовоздаятеля), любовью к Нему, что неминуемо влечет за собой опасение оскорбить Господа нарушением Его святой воли, объективированной в заповедях и Божественном законе Таким образом, в контексте патриотического учения о нравственности можно определить страх Божий как сознание ощущения святыни, имеющее последствием уклонение человека от нравственного зла и утверждение в добродетели

Учение о нравственности в патристике указывает на всеобъемлющее значение добродетели страха Божия в духовно-нравственной жизни человека в силу следующих причин. Во-первых, страх Божий, будучи феноменом религиозного сознания и одним из проявлений духовной природы человека наряду с совестью и стремлением к Богу, побуждает человека уклоняться от зла, реализуемого в грехе и тем самым содействует восстановлению «живого союза с Богом» (свт Василий Великий) Так, добродетель страха Господня определяет как процесс духовного формирования человека, так и цель

нравственной ориентации личности Во-вторых, страх Божий непосредственным образом связан с понятием блага Идея необходимости максимально возможного единения души с Богом, как цели и высшего блага человека, в патристике становится ключевой Достижение высшего блага в христианстве осуществляется исключительно посредством развития в душе добродетели страха Господня Одновременно с этим благо трактуется и как состояние, а также условие духовно-нравственного совершенства человека, имеющего связь с Богом Поэтому патристика именует добродетель страха Господня источником блага и нравственного добра, «корнем благих» (свт Иоанн Златоуст) Страх Господень, с позиции свв отцов, приводит личность к идеальной норме человеческого существования с помощью этой добродетели выстраивается добродетельная жизнь в целом, что само по себе является благом В-третьих, страх Божий, как религиозно-этическая ценность, должен быть оцениваем не только в системе ценностной иерархии временной человеческой жизни, но и в контексте вечности Человек может стать причастным вечности лишь при наличии страха Божия, ведь исполнение заповедей в страхе Божием приближает к Богу, Который в христианском богословии признается источником вечной жизни для человека, ибо Сам есть Жизнь (Ин 11 25) В таком ракурсе открывается смысл изречения премудрого Соломона «Страх Господень — источник жизни, удаляющий от сетей смерти» (Притч 14 27) Посредством страха Божия человек получает возможность господствовать над грехом, а значит, над смертью, и быть причастным вечной жизни В-четвертых, добродетель страха Господня выполняет функцию «охранителя» любой другой христианской добродетели Спасительный страх стимулирует появление, развитие каждой частной добродетели в силу такой взаимосвязи и взаимозависимости заповедей Совершенство - полнота добродетелей - может быть достигнуто только при участии «умного» страха, страха Господня Пятая причина состоит в том, что добродетель страха Божия содействует исправлению душевных сил человека Свв отцы относят добродетель страха Господня к числу тех добродетелей, которые образуют некий скелет, остов духовно возрожденного человека Этот остов направляет всю деятельность к жизни богоугодной и нравственной, собирая воедино, связывая, гармонизируя мысленную, раздражительную и вожделевательную силы души, являющихся автономными в падшем состоянии, и направляет к конечной цели жизни христианина Таким образом, страх Божий удерживает душевные силы в границах Божественных установлений, побуждает организовывать жизнь в соответствии с ним Итак, если страх Божий имеет всеобъемлющее значение в духовно-нравственной жизни христианина, то, следовательно, он неизбывен

Страх Божий как духовное явление имеет серьезное отличие от страха-боязни, трактуемого психологически Добродетель страха Господня не соотносится с понятиями страдания, мучения, которые являются следствиями обычного страха Страх Господень не отрицателен, не пагубен, он не

наносит ущерба и не дает комплекса вины, это та внутренняя структура души, в которой встречаются в примиримом диалектическом противоречии радость и скорбь Понятие добродетели страха Божия в патристике соотносится с понятиями радости, душевного удовлетворения, любви, выражающими субъективное восприятие высшего блага, причастность ему человеческой личности

Добродетель страха Божьего имеет всеобъемлющее значение в жизни верующего человека, это — одна из фундаментальных форм религиозного сознания, причем данная добродетель является специфически христианской В функциональном аспекте добродетель страха Божия относится к одному из главных средств, возводящих личность на ступень нравственного совершенства и, следовательно, реализующих христианскую цель жизни Центральной функцией страха Божия патриотические тексты называют удерживание от зла и возрастание в добре, тем самым допустимо говорить о видной роли этой добродетели в механизме нравственного поступка, а также условием и критерием мудрости, мистико-этической способности к познанию сущего Конститутивно добродетель страха Божия оценивается как неотъемлемый основополагающий элемент в нравственной структуре человека, в зависимости от мотивов богобоязненности (рабского, наемнического и сыновнего) указывающий на степень духовной развития личности Добродетель страха Господня интерпретирована отцами Церкви в качестве одной из самых значимых для христианства ценностей

В третьем параграфе «Этическая трактовка страха-боязни (страхования) в патристике» раскрываются основные идеи патриотического учения о страхе-боязни, именуемом «страхованием» Эмпирические проявления страха-боязни, описанные патристикой, аналогичны представлениям о душевном страхе в античной культуре и в полной мере соответствуют современному психологическому взгляду на феномен страха Различным является подход к выявлению истоков страха внутри данных традиций В патристике страх-боязнь оценивается сквозь призму основных христианских аскетических категорий спасения, покаяния, самосовершенствования, смирения

Боязнь как страсть (яй0о^), присущая человеческой природе после грехопадения, в патристике оценивается двояко как естественная (безупречная) и неестественная, т е греховная Боязнь естественная есть усилие защищать свое бытие (прп Иоанн Дамаскин) по закону, априорно данному Богом существу разумному, из-за чего душа естественно страшится, мучит-ся и отвращается от смерти Поэтому естественная боязнь не подлежит оценке с позиции этики Страх-боязнь расценивается отцами Церкви как греховная страсть, порок, когда она не есть потребность естества Патриотическая традиция выделяет несколько причин неестественного страха-боязни, связанных с духовно-нравственным состоянием личности Во-первых, сознание метафизического одиночества, проистекающее из отсут-

ствия веры человека в Творца и, как следствия, разрушения иерархичной, устойчивой картины мира Во-вторых, патристикой утверждается разрушительное влияние греха на психологическое состояние человека, реализующееся в страхованиях различного рода - «страхе бесовском», который есть результат инфернального воздействия на человеческую душу демона «Кто грешит, - пишет прп Ефрем Сирин, - от того далек Бог, и потому лукавый исполняет его страха, и всегда он живет в мучительной боязни» Третьей причиной страха-боязни святые отцы считают тщеславие и гордость Согласно патриотической этике, наличие в человеке добродетели страха Божия упраздняет неестественный страх-боязнь Неестественный же страх держит человека в духовном застое Если страх выступает в патристике как проявление ненадеяния на свои силы, то мужество же - как проявление надежды на всесильную силу Божшо и помощь

Итак, отцами раскрывается идея неизбывности страха в человеческом существовании человек испытывает или страх Божий, или страх-боязнь Страх-боязнь, амбивалентный страху Божию, по своим эмпирическим характеристикам тождественен страху в психологическом понимании и в определенной мере может быть соотнесен с трактовкой страха в античной культуре Страхование, как страсть разумного существа и недостаток мужественной решимости, имеет в своей основе боязнь или испуг, а страх Божий - любовь

В заключении формулируются ключевые положения и выводы, обоснованию которых посвящена диссертационная работа

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ: 1 Пустовойт Ю В Феномен «страха» взгляд сквозь призму этимологии // Вестник Тамбовского университета Серия Гуманитарные науки — Тамбов, 2007 Вып 2 (46) (0,2 п л )

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:

2 Пустовойт Ю В Критерии духовного развития личности // Проблемы повышения качества подготовки учителя Материалы международной научной конференции -Шуя ШГПУ -1999 (0,1 пл)

3 Пустовойт Ю В Учение о добродетелях в святоотеческой письменности // УегЬит Выпуск 3 Византийское богословие и традиции религиозно-философской мысли в России (Материалы международной конференции 26-30 сентября 2000г, Санкт-Петербург), 2000 (0,2 п л )

4 Пустовойт Ю В Добродетель любви в свете святоотеческой традиции // Философия образования - Шуя Издательство «Весть», 2001 (0,4 п л)

5 Пустовойт Ю В Страх в психолого-педагогическом аспекте //

Личность студента XXI века теоретико-прикладные проблемы Материалы межкафедральной научно-практической конференции / Под ред ЕС Гуртового - Шуя Издательство «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ», 2004 (0,3 п л )

6. Пустовойт Ю В Функциональный аспект страха в становлении личности // Личностное развитие специалиста в условиях вузовского обучения Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Тольятти Гуманитарный институт, ТГУ, 2005 (0,2 п л )

7 Пустовойт Ю В Феномен религиозного страха в античной и христианской культурах // Вестник Волжского государственного инженерно-педагогического университета - Н Новгород, 2006 - №2(3) (Серия Философские науки) (0,2 п л )

8 Пустовойт Ю В К вопросу о традициях определения феномена страха // Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области: Материалы межвузовской научной конференции — Иваново-Шуя Издательство «Весть», 2006 (0,1 п л )

9 Пустовойт Ю В Страх в аспекте постижения истины // Истина и пути ее постижения Сборник научных статей и тезисов докладов / Сост и отв ред д филос н В Н.Волков - Иваново РГГУ, ИГХТУ, 2006 (0,3 п л )

10 Пустовойт Ю В Феномен «школьного страха», поиск путей преодоления проблемы // Культура поведения в парадигме педагогики ненасилия / Сб научных статей по проблемам педагогики ненасилия Материалы XXVII Всероссийской научно-практической конференции / Под ред Козловой А Г и др - СПб • «67 гимназия Verba Magistri», 2006 (0,4 п л )

11 Пустовойт Ю.В Проблема нахождения аналогов «angst» и «furcht» в русском языке // Проблема текста в гуманитарных исследованиях Материалы научной конференции 16-17 июня 2006 года - М Издатель Савин С А, 2006 (0,2 п л)

12 Пустовойт Ю В Страх как знак современности // Глобальный кризис метакультурные исследования Материалы международного научного симпозиума «Глобальный культурный кризис Нового времени и русская словесность» памяти Андрея Тарковского 3-4 апреля 2006г В 2тт Т 2 -Шуя,2006 (0,3 п л)

Подписано к печати 20 04 2007 г Формат 60x84/16 Бумага ксероксная Печать ризография Гарнитура Тайме Уел печ листов 1,4 Тираж 100 экз Заказ № 1439

Издательство «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ» 155908, г Шуя Ивановской области, ул Кооперативная, 24 Телефон (49351) 2-65-94 E-mail SwaneFF@yandex ru www sgpu tpi ru

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г Шуя Ивановской области, ул Кооперативная, 24