автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Феномен сублимации: опыт философско-антропологического исследования

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Першин, Юрий Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Феномен сублимации: опыт философско-антропологического исследования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Першин, Юрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ СУБЛИМАЦИИ

§ 1. Идея сублимации в учении 3. Фрейда

§2. Трактовка сублимации в постфрейдистской литературе

§ 3. Реконструкция понятия сублимации

§ 4. Сублимация и творчество

Краткие выводы

ГЛАВА II. ФЕНОМЕН СУБЛИМАЦИИ В ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ БЫТИИ

§ 1. Конфликт как фактор сублимации

§2. Сублимация, креативность и деструктивность

§ 3. Сублимация и принцип управления реальностью

Краткие выводы

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Першин, Юрий Юрьевич

Актуальность темы исследования

Исследование феномена сублимации напрямую связано с изучением креативных и деструктивных форм поведения человека. XX век с поразительной ясностью высветил две противоположные тенденции, характеризующие развитие человечества. С одной стороны, это усиление могущества человека, проявляющееся в стремительном научно-техническом прогрессе, росте культуры. С другой стороны, мы наблюдаем рост кризиса человечности, распространение деструктивных и самодеструктивных проявлений, поклонение бездуховности и животным инстинктам, что ставит под сомнение саму возможность существования человека как вида.

В этой связи философия и наука должны не только откликнуться на изменение социокультурной ситуации, но и провести анализ позитивных и негативных форм человеческой деятельности, соответствующих данным тенденциям. Следует раскрыть источники, механизмы и формы проявления конструктивной и деструктивной деятельности человека.

Отсюда актуальной задачей философии человека является построение теории, адекватно объясняющей глубинные основания и соотношение креативных и деструктивных тенденций в человеческом поведении. В частности, поэтому необходимо обратиться к психоанализу, традиционно исследующему глубинные и бессознательные слои человеческой психики и основы человеческого поведения.

В психоаналитической парадигме художественное творчество человека объясняется введенным 3. Фрейдом понятием сублимации, которое до настоящего момента в различных вариациях и в различном толковании используется при объяснении природы человека, его креативности и способности к адаптации. Но из-за отсутствия единой научно обоснованной концепции сублимации анализ природы человека не является достаточно полным и объективным.

Из этого вытекает потребность построения единой концепции сублимации, определения ее эвристических возможностей, способности объяснять не только творческую, но и всю конструктивную (креативную) и деструктивную деятельность человека, а также ее основания, принципы формы проявления. В этом случае актуализируется необходимость соотнесения понятий сублимации, креативности и деструктивности, поскольку креативность обычно связывается с добром, а деструктивность со злом.

Актуальность заявленной темы определяется также и тем, что феномен сублимации рассматривался только зарубежными исследователями, с присущими западным научным и философским школам рационализмом и утилитаризмом. В отечественной психоаналитической мысли подобные взгляды остались совершенно не разработанными, отчасти по причине полного отсутствия психоаналитических институтов в России до недавнего времени.

Реконструкция понятия сублимации имеет важное значение, так как введение его в философский и мировоззренческий оборот в обновленном значении поможет вскрыть все позитивные и негативные моменты, связанные с реализацией человеческого бытия. Это, в свою очередь, позволит осуществить их наиболее полный анализ, на основе которого станет возможной попытка построения современной целостной концепции человека.

Настоящее исследование является инициативным, однако выполнено в рамках научной тематики Лаборатории философско-антропологических исследований факультета философии и социальных технологий Волгоградского государственного университета.

Степень разработанности проблемы

Философские разработки на психоаналитические темы преимущественно затрагивали такие понятия, как «Эдипов комплекс», бессознательное, сексуальность, влечения к смерти и др., зачастую обходя вниманием понятие сублимации. В итоге современные исследователи используют термин «сублимация» либо в том смысле, в каком его употреблял сам Фрейд, либо в вариантах, представленных его последователями, не проводя глубокого анализа этого понятия. Упоминания несуществующей теории сублимации (Г. Блюм, А.Лючинс и др.) и использование различных дефиниций сублимации в «общепринятом» значении являются показателями того, что разработки в этой области практически не ведутся.

Конструктивная критика психоанализа со стороны психоаналитиков и философов (М. Гилл, Т. Херманн, Р. Холт, Т. Адорно, Дж. Клейн, X. Харлоу, Р. Шафер, Р. Шпиц, К. Прибрам, Ю. Хабермас, А. Грюнбаум и др.) затрагивает роль сексуальной энергии либидо, подвергающейся сублимации. Вследствие этого обозначилась тенденция к снижению значения сексуальности. Такие исследователи, как К.Г. Юнг, У. Риверс, К. Ясперс, Г. Блюм, Б. Фридан, К. Голдштейн, А. Лючинс, Э. Лючинс, Т. Уотте, Р. Ассаджиоли, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский и другие, придерживающиеся традиционного энергетического подхода в психоанализе, также склонны отделять сублимацию от сексуальности.

Г. Ловенфельд и вслед за ним В. Линецкий занимают более радикальную позицию. Они склонны утверждать, что сублимации в первую очередь подвержены фрейдовские влечения к самосохранению, для сублимации которых не нужна десексуализация.

Субстанцией, подвергающейся сублимации, у различных ученых становятся: «внутренние импульсы» (И. Великовский, У. Риверс), «чувство неполноценности» (А. Адлер), «бессознательные побуждения» (А. Фрейд), свободные от сексуальной составляющей «инстинкты» (Дж. Браун и Дж. Педдер) и другие. Некоторые современные отечественные и зарубежные исследователи, например, Ф.Е. Василюк, А.Н. Леонтьев, Е.Я. Басин, П. Валери, Д.М. Веккер, Я. Мукаржевский, Р. Арнхейм и другие рассматривают психические явления с точки зрения «энергетического» подхода.

Такие ученые, как К. Хорни, Э. Берн, П. Федерн, М. Кляйн, Э. Джонс, П. Хайманн, Р. Янг, П. Розенфельдс, Дж. Тен-Броек и другие считают, что сублимации может быть также подвержено влечение к смерти, агрессивные импульсы и инстинкты. Другие же исследователи X. Кунц, Р. Уэлдер, JL Стоун, А. Фрейд, В. Гиллеспи, Дж. Рохлин, В. Ангст, X. Рихтер, М. Басх и другие пришли к выводу о том, что злонамеренная человеческая деструктивность не обладает чертами, традиционно характеризующими влечения.

Как правило, исследователи придают различное значение психическому конфликту как предвестнику сублимации. С одной стороны, психоаналитики У. Риверс, О. Фенихель, Р. Штерба, М. Кляйн и другие относят начало сублимации — и таким образом конфликтов — к раннему детскому возрасту. С другой стороны, Л.С. Выготский, Ф.Е. Василюк, Г. Гачев, Е.Я. Басин и другие говорят о необходимости для творчества нравственных конфликтов и переживаний.

Источником постоянных конфликтов, по мнению Г. Маркузе, Э. Берна, К. Ясперса и других, может быть окружающий человека мир, и, таким образом, внутренний психический конфликт сочетается с внешними конфликтами. Данная позиция отчасти способствует тому, что с творческой деятельности снимается упрек в патологичности, за что фрейдовский подход к художественному творчеству подвергался критике со стороны таких исследователей, как К.Г. Юнг, Г. Блюм, Р. Ассаджиоли, К. Голдштейн, Э. Шторр и другие.

К. Хорни, И. Нейфельд, X. Когут, Дж. Браун и другие говорят о том, что большинство людей не способны к сублимации. Они привязывают определенные формы искусства к определенным формам эротизма (фазам фиксации либидо). Похожая логика просматривается в психоаналитических разработках Э. Фромма1, также связывающего определенные виды искусства

1 См.: Fromm Е. The Method and Function of an Analytic Social Psychology. In: The Crisis of Psychoanalysis. Essays on Freud, Marx and Social Psychology. 1970. P. 135-162. с фазами фиксации либидо.

К. Ясперс признает существование творческих и духовных влечений и говорит о том, что их наличие выделяет человека из животного мира. В этом отношении ему близок М. Шелер, который настаивает на особом метафизическом положении человека, а .также показывает физиологические основы для своего понимания сублимации, употребляя понятие энергии не в метафорическом, как у Фрейда, а в функциональном значении. М. Шелер также говорит о возможной формализации понятия сублимации применительно ко всем событиям в мире и рассматривает становление человека и духа как процесс сублимации природы.

Следуя Фрейду, часть исследователей, к примеру, И. Григорьев, И. Нейфельд, Э. Крис, В. Гай и другие, склонны считать результатом сублимации художественное творчество человека. Другие специалисты (У. Риверс, М. Кляйн, А. Фрейд, Р. Штерба, Дж. Браун, Б. Фридан и др.) полагают, что результатом сублимации могут быть практически все социально одобряемые виды деятельности. Г. Маркузе считает результатом сублимации цивилизацию, несмотря на то, что цивилизации присущи негативные черты. ?

Э. Берн, О. Фенихель, X. Когут и другие считают, что результат сублимации не обязательно должен быть общественно полезным. Развивая эти идеи, психоаналитик И. Великовский вводит противоположный сублимации термин — «принижение» (abasement)1, обозначая им процесс, аналогичный процессу сублимации, но направленный на антисоциальную деятельность.

Современный исследователь понятия сублимации может обнаружить полное отсутствие каких-либо разработок по данной теме в отечественной философии. Р.Е. Осипов, В.И. Лихницкий и др. в первой четверти 20-го века не проводят критического анализа понятий психоанализа и ограничиваются

1 Velikovsky I. Psychoanalytical Papers. Chapter VII. Sublimation and Abasement. S.V.Kogan and R.V.Sharon.1999. CM.:http//www.varchive.org/tpp /subaba. htm простым пересказом его положений. В постреволюционной России осмысление и критика психоанализа (А.Б. Лурия, А.Р. Лурия, Б.Э. Быховский, Л.С. Выготский, М.Л. Ширвиндт и др.) совершенно не затрагивали понятие сублимации, принимая его в значении, данном 3. Фрейдом. Современные исследователи (В.М. Лейбин, A.M. Руткевич и др.) рассматривают отношение психоаналитической доктрины к художественному творчеству, не подвергая анализу понятие сублимации. Необходимо выделить В. Линецкого, который проводит краткий постмодернистский пересмотр концепции сублимации1.

В целом, анализ теоретико-философской стороны психоанализа и, в частности, такого его понятия, как сублимация, претендующего на объяснение источника художественного творчества и креативности человека ведется недостаточно активно. Современная отечественная философия не предпринимает даже попыток сделать хотя бы ограниченный анализ данного понятия, не говоря уже о построении целостной концепции. Восполнить этот пробел и предназначена настоящая работа.

Основная цель диссертационного исследования — философско-антропологический анализ сублимации и определение ее значения для: жизнедеятельности человека.

На основе поставленной цели в диссертации формулируются и решаются следующие задачи исследования:

- раскрыть содержание понятия «сублимация» в психоаналитическом учении 3. Фрейда;

- охарактеризовать эволюцию понимания сублимации в постфрейдистской литературе;

- осуществить реконструкцию понятия сублимации на основе философско-антропологического анализа;

- выяснить связь феномена сублимации с творческой

1 См.: Linetski V. Poststructuralist Paraesthetics and the Phantasy of the Reversal of Generations. In: Postmodern Culture. 1996. V. 7. № 1. деятельностью человека;

- исследовать соотношение сублимации и конфликтности человеческого бытия;

- проанализировать взаимосвязь сублимации, креативности и деструктивности человеческого бытия;

- показать соотнесенность феномена сублимации со стремлением человека изменить условия своего бытия.

Объект исследования: факторы человеческой деятельности и поведения.

Предмет исследования: феномен сублимации и его роль в различных формах человеческой деятельности.

Теоретико-методологическая основа исследования

Методология исследования обусловлена спецификой изучаемого объекта и задачами диссертации. Основным методологическим ориентиром является традиция гуманистической философии и науки, в том числе метапсихология Э. Фромма, философская антропология М.Шелера.

В диссертационной работе активно использовались общелогические методы, принципы диалектики, а также методы системного и< компаративного анализа.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- проведен философско-антропологический анализ феномена сублимации;

- верифицировано определение сублимации и осуществлена теоретическая реконструкция понятия сублимации;

- уточнена взаимосвязь сублимации, креативности и деструктивности;

- доказана свободная (неинстинктивная) природа креативности человека;

- установлены основные факторы сублимации.

В ходе проведения диссертационного исследования были сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

- в результате теоретической реконструкции понятие сублимации определяется как процесс адаптации любого желания, сформированного в психической реальности человека, к требованиям материальной действительности для получения удовольствия;

- сублимация понимается как принцип, в соответствии с которым строится не только художественное творчество человека, но и вся его креативная деятельность;

- креативная деятельность определяется как конструктивная и деструктивная. При этом деструктивность понимается как побочный, но необходимый элемент творческой деятельности человека, подлежащий минимизации;

- основными факторами сублимации являются конфликтность, противоречивость человеческого бытия и свобода выбора индивида между конструктивными и деструктивными формами поведения;

- главным фактором сублимации является принцип управления реальностью.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Выводы, полученные в результате данного исследования, могут быть использованы в качестве методологических принципов для дальнейших исследований сущности и существования человека. В результате философско-антропологического исследования проблемы сублимации восполнены пробелы, существовавшие в толковании, анализе и понимании этого феномена в российской и зарубежной научной.

Материалы диссертации, выводы и положения, представленные в ней, могут быть использованы:

- для дальнейшего исследования проблемы сущности и существования человека;

- в учебных курсах по философии, истории философии, этике, психологии личности, в спецкурсах по философской антропологии и психоанализу и т.д.;

- в педагогической практике, применительно к задачам формирования гуманистического творческого мышления;

- при определении оптимальных методов управления современными социальными процессами.

Апробация работы

Материалы исследования нашли отражение в восьми научных публикациях, а также обсуждались на Первой и Второй Международных конференциях «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 1998, 2000), на научных сессиях в Волгоградском госуниверситете (1999, 2003), на научно-методических конференциях Волгоградской академии государственной службы и Волгоградской академии МВД РФ (1998, 2001, 2003).

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, кратких выводов после каждой главы, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен сублимации: опыт философско-антропологического исследования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование феномена сублимации проведено в соответствии с поставленными задачами.

В ходе исследования раскрыто содержание понятия сублимации в психоаналитическом учении 3. Фрейда, а также представлена эволюция понимания сублимации в постфрейдистской литературе. Это дало автору возможность провести философско-антропологический анализ феномена сублимации, который показал отсутствие концепции или теории сублимации в психоаналитической парадигме. Рассмотрение развития учения о сублимации в исторической перспективе дает ясное представление о направлении исследовательской мысли, которое характеризуется, во-первых, расширением и генерализацией основных понятий, входящих в психоаналитическое определение сублимации, из чего становится очевидна ограниченность самого определения, представленного исследователями-психоаналитиками. Во-вторых, как следствие подобной генерализации, феномен сублимации становится предметом философской рефлексии.

Результатом подобной смены парадигм является переход от понимания в качестве агента сублимации желания вместо влечений, снимается обязательная социальная ценность вторичного объекта сублимации, признается, что человек способен к сублимации в течение всей своей жизни, снимается зависимость сублимации от пола, сублимация перестает быть обратной стороной патологии, признается ее свободная и неинстинктивная природа.

Все это дало возможность провести верификацию определения сублимации и теоретическую реконструкцию понятия сублимации. В результате реконструкции сублимация определяется как процесс адаптации любого желания, сформированного в психической реальности человека к требованиям материальной действительности для получения удовольствия. Она также понимается как принцип, в соответствии с которым строится не только художественное творчество человека, но и вся его креативная деятельность. Из этого сублимация является активной деятельностью человека по преобразованию мира, своего бытия, и таким образом самого себя и, Щ следовательно, неотъемлемой частью процесса становления человека, характеризующейся многовариантностью форм креативности как источника и механизма этого становления. Такое понимание сублимации способствует рассмотрению человека как креативного существа, homo creans.

В результате философско-антропологического анализа креативность человека определяется как конструктивная и деструктивная. При этом деструктивность понимается как побочный, но необходимый элемент творческой деятельности человека, обязательно подлежащий минимизации.

Наличие в креативности человека элементов деструктивности не является ц, решающим в попытках определить природу человека и самого человека как «человека разрушающего». Проявления негативной креативности случайны, они является побочным результатом желания созидать.

Помимо этого, в ходе философско-антропологического анализа феномена сублимации установлено, что основными тремя факторами сублимации являются: конфликтность и противоречивость человеческого бытия, свобода выбора человеком конструктивных и деструктивных форм креативности и поведения и принцип управления реальностью.

Конфликт как фактор сублимации понимается как противоположность противоречивых требований внутри субъекта, противостояние между индивидами, индивидом и обществом, взаимодействие человека с миром, в ходе которого происходит самоопределение и становление человека. Смыслом и сутью человеческого становления является разрешение противоречия между внутренним и внешним, конфликт между внутренней и внешней реальностями. Такой конфликт диктует бесконечный выбор между многочисленными способами поведения человека и его воздействия на внешнюю реальность, которые могут быть как конструктивными так и деструктивными.

Главным фактором сублимации является принцип управления т реальностью, в соответствии с которым стартовым моментом сублимации является присущая человеку способность создавать собственную психическую реальность и управлять ей. Именно эта способность человека дает ему возможность постоянно существовать на грани внешней и внутренней реальности, переходя из одной в другую и обратно. Создание психической реальности есть первичное выражение креативной природы человека, его стремления изменить условия своего бытия. Изменение человеком внешней реальности предполагает не только изменение им самого себя, но и воплощение самого себя в окружающей реальности. Следовательно, осуществляя свою власть над окружающей реальностью, человек осознает себя и утверждает себя.

Соотношение внутренней (психической) и внешней (материальной) реальностей человека приводит к противоречию, которое может выступить в виде конфликта. Разрешая это противоречие, человек в соответствии со своими желаниями старается изменить противостоящую ему окружающую действительность разнообразными конструктивными или деструктивными действиями. Именно в этом он и находит одно из наивысших удовольствий — удовольствие осознания власти над внешней реальностью или удовольствие от снятия ограничений, диктуемых ею. Поэтому любое удачное проявление подчинения внешнего мира человеку является источником удовольствия. Отсюда смысл жизни человека состоит в реализации стремления управлять материальной реальностью и поиск им подтверждения своей способности подобного управления.

Сублимация не может проходить без изменения человеком своей психической реальности. Эти изменения диктуются волей человека и следуют из недовольства человеком внешним миром. Человек управляет своей внутренней, психической реальностью так, чтобы она удовлетворила его желания.

Являясь точкой соединения внутренней реальности и внешнего мира, человек стремится управлять и внешним миром, стараясь осуществить изменения, произведенные им в психической реальности, в окружающем его мире.

Изменения, производимые человеком в мире, осуществляются по воле самого человека. Он управляет своей внутренней реальностью и переносит это управление во внешний мир. Без такого стремления к изменению реальности сублимация невозможна, поскольку такой переход и есть своего рода сублимация внутреннего мира человека во внешний.

Каждый результат человеческой деятельности является очередным доказательством способности человека управлять окружающей реальностью, преобразовывать ее в соответствии со своими желаниями. Отсюда человек определяется как изначально творческое существо.

Исходя из вышесказанного, научно-практическая ценность данной работы, по нашему мнению состоит в том, что она раскрывает сущность процесса сублимации, понимаемого как существенный момент процесса становления человека. Человек определяется как активный творец, наделенный свободой выбора способа проявления присущей его природе креативности.

Настоящая работа является еще одним шагом в направлении создания гуманистической философской антропологии, метафизики уважения к человеку. Мировоззренческие выводы, полученные при исследовании процесса сублимации, могут и должны стать основой нового подхода к человеку, гуманизации межличностных и общественных отношений. Они также способствуют определению перспектив развития человека, поворота от оправдания человека как разрушителя к пониманию человека как творца своего бытия.

Тема человеческой креативности и становления может представлять собой составную часть курса преподавания философии, и в частности философской антропологии. Помимо этого, идеи, высказанные в диссертации, преобразованные в формат специального курса, могут быть использованы в подготовке специалистов на гуманитарных факультетах вузов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен сублимации: опыт философско-антропологического исследования"

На правах рукописи

ПЕРШИН Юрий Юрьевич

ФЕНОМЕН СУБЛИМАЦИИ: ОПЫТ ФИЛОСОФСКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

09. 00. 13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры

А втореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Волгоград 2004

Работа выполнена в Волгоградском государственном университете

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Омельченко Николай Викторович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Сулейманов Лютфитдин Рахманович; кандидат философских наук, доцент Гарбузов Дмитрий Викторович

Ведущая организация: Воронежский государственный университет

Защита состоится «_24 » июня 2004 г. в 14.00 на заседании

диссертационного совета Д 212.029.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, Волгоград, ул. 2-я Продольная, 30, ауд. 4-13 А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан « Zl » 2004г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^Яу^ ' М.А.Кузнецова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Исследование феномена сублимации напрямую связано с изучением креативных и деструктивных форм поведения человека. XX век с поразительной ясностью высветил две противоположные тенденции, характеризующие развитие человечества. С одной стороны, это усиление могущества человека, проявляющееся в стремительном научно-техническом прогрессе, росте культуры. С другой стороны, наблюдается рост кризиса человечности, распространение деструктивных и самодеструктивных проявлений, поклонение бездуховности и животным инстинктам, что ставит под сомнение саму возможность существования человека как вида.

В этой связи философия и наука должны не только откликнуться на изменение социокультурной ситуации, но и провести анализ позитивных и негативных форм человеческой деятельности, соответствующих данным тенденциям. Следует раскрыть источники, механизмы и формы проявления конструктивной и деструктивной деятельности человека.

Отсюда актуальной задачей философии человека является построение теории, адекватно объясняющей глубинные основания и соотношение креативных и деструктивных тенденций в человеческом поведении. В частности, поэтому необходимо обратиться к психоанализу, традиционно исследующему глубинные и бессознательные слои человеческой психики и основы человеческого поведения.

В психоаналитической парадигме художественное творчество человека объясняется введенным 3. Фрейдом понятием сублимации, которое до настоящего момента в различных вариациях и в различном толковании используется при объяснении природы человека, его креативности и способности к адаптации. Но из-за отсутствия единой научно обоснованной концепции сублимации анализ природы человека не является достаточно полным и объективным.

Из этого вытекает потребность

сублимации, определения ее эвристических возможностей, способности объяснять не только творческую, но и всю конструктивную (креативную) и деструктивную деятельность человека, а также ее основания, принципы формы проявления. В этом случае актуализируется необходимость соотнесения понятий сублимации, креативности и деструктивности, поскольку креативность обычно связывается с добром, а деструктивность со злом.

Актуальность заявленной темы определяется также и тем, что феномен сублимации рассматривался только зарубежными исследователями, с присущими западным научным и философским школам рационализмом и утилитаризмом. В отечественной психоаналитической мысли подобные взгляды остались совершенно не разработанными, отчасти по причине полного отсутствия психоаналитических институтов в России до недавнего времени.

Реконструкция понятия сублимации имеет важное значение, так как введение его в философский и мировоззренческий оборот в обновленном значении поможет вскрыть все позитивные и негативные моменты, связанные с реализацией человеческого бытия. Это, в свою очередь, позволит осуществить их наиболее полный анализ, на основе которого станет возможной попытка построения современной целостной концепции человека.

Настоящее исследование является инициативным, однако выполнено в рамках научной тематики Лаборатории философско-антропологических исследований факультета философии и социальных технологий Волгоградского государственного университета.

Степень разработанности проблемы

Философские разработки на психоаналитические темы преимущественно затрагивали такие вопросы, как «Эдипов комплекс», бессознательное, сексуальность, влечение к смерти и др., зачастую обходя вниманием понятие сублимации. В итоге современные исследователи используют термин «сублимация» либо в том смысле, в каком его употреблял сам Фрейд, либо в вариантах, представленных его последователями, не проводя глубокого анализа этого понятия. Упоминания несуществующей теории сублимации (Г. Блюм,

А.Лючинс и др.) и использование различных дефиниций сублимации в «общепринятом» значении являются показателями того, что разработки в этой области практически не ведутся.

Конструктивная критика психоанализа со стороны психоаналитиков и философов (М. Гилл, Т. Херманн, Р. Холт, Т. Адорно, Дж. Клейн, X. Харлоу, Р. Шафер, Р. Шпиц, К. Прибрам, Ю. Хабермас, А Грюнбаум и др.) затрагивает роль сексуальной энергии — либидо, подвергающейся сублимации. Вследствие этого обозначилась тенденция к снижению значения сексуальности. Такие исследователи, как К.Г. Юнг, У. Риверс, К. Ясперс, Г. Блюм, Б. Фридан, К. Голдштейн, А. Лючинс, Э. Лючинс, Т. Уоттс, Р. Ассаджиоли, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский и другие, придерживающиеся традиционного энергетического подхода в психоанализе, также склонны отделять сублимацию от сексуальности.

Г. Ловенфельд и вслед за ним В. Линецкий занимают более радикальную позицию. Они склонны утверждать, что сублимации в первую очередь подвержены фрейдовские влечения к самосохранению, для сублимации которых не нужна десексуализация.

Субстанцией, подвергающейся сублимации, у различных ученых становятся: «внутренние импульсы» (И. Великовский, У. Риверс), «чувство неполноценности» (А. Адлер), «бессознательные побуждения» (А. Фрейд), свободные от сексуальной составляющей «инстинкты» (Дж. Браун, и Дж. Педдер) и др. Некоторые современные отечественные и зарубежные исследователи, например, Ф.Е. Василюк, А.Н. Леонтьев, Е.Я. Басин, П. Валери, Д.М. Веккер, Я. Мукаржевский, Р. Арнхейм и другие рассматривают психические явления с точки зрения энергетического подхода.

Такие ученые, как К. Хорни, Э. Берн, П. Федерн, М. Кляйн, Э. Джонс, П. Хайманн, Р. Янг, П. Розенфельдс, Дж. Тен-Броек и другие считают, что сублимации может быть также подвержено влечение к смерти, агрессивные импульсы и инстинкты. Другие же исследователи X. Кунц, Р. Уэлдер, Л. Стоун, А. Фрейд, В. Гиллеспи, Дж. Рохлин, В. Ангст, X. Рихтер, М. Басх и другие

пришли к выводу о том, что злонамеренная человеческая деструктивность не обладает чертами, традиционно характеризующими влечения.

Как правило, исследователи придают различное значение психическому конфликту как предвестнику сублимации. С одной стороны, психоаналитики У. Риверс, О. Фенихель, Р. Штерба, М. Кляйн и другие относят начало сублимации — и таким образом конфликтов — к раннему детскому возрасту. С другой стороны, Л.С. Выготский, Ф.Е. Василюк, Г. Гачев, Е.Я. Басин и другие говорят о необходимости для творчества нравственных конфликтов и переживаний.

Источником постоянных конфликтов, по мнению Г. Маркузе, Э. Берна, К. Ясперса и др., может быть окружающий человека мир, и, таким образом, внутренний психический конфликт сочетается с внешними конфликтами. Данная позиция отчасти способствует тому, что с творческой деятельности снимается упрек, в патологичности, за что фрейдовский подход к художественному творчеству подвергался критике со стороны таких исследователей, как К. Г. Юнг, Г. Блюм, Р. Ассаджиоли, К. Голдштейн, Э. Шторр и др.

К. Хорни, И. Нейфельд, X. Когут, Дж. Браун и другие говорят о том, что большинство людей не способны к сублимации. Они привязывают определенные формы искусства к определенным формам эротизма (фазам фиксации либидо). Похожая логика просматривается в психоаналитических разработках Э. Фромма, также связывающего определенные виды искусства с фазами фиксации либидо.

К. Ясперс признает существование творческих и духовных влечений и говорит о том, что их наличие выделяет человека из животного мира. В этом отношении ему близок М. Шелер, который настаивает на. особом метафизическом положении человека, а также показывает физиологические основы для своего понимания сублимации, употребляя понятие энергии не в метафорическом, как у Фрейда, а в функциональном значении. М. Шелер также говорит о возможной формализации понятия сублимации применительно ко

всем событиям в мире и рассматривает становление человека и духа как процесс сублимации природы.

Следуя Фрейду, часть исследователей, к примеру, И. Григорьев, И. Нейфельд, Э. Крис, В. Гай и другие склонны считать результатом сублимации художественное творчество человека. Другие специалисты (У. Риверс, М. Кляйн, А. Фрейд, Р. Штерба, Дж. Браун, Б. Фридан и др.) полагают, что результатом сублимации могут быть практически все социально одобряемые виды деятельности. Г. Маркузе считает результатом сублимации цивилизацию, несмотря на то, что цивилизации присущи негативные черты. Э. Берн, О. Фенихель, X. Когут, И. Великовский и другие считают, что результат сублимации не обязательно должен быть общественно полезным.

Современный исследователь понятия сублимации может обнаружить полное отсутствие каких-либо разработок по данной теме в отечественной философии. Р.Е. Осипов, В.И. Лихницкий и другие в первой четверти 20-го века не проводят критического анализа понятий психоанализа и ограничиваются простым пересказом его положений. В постреволюционной России осмысление и критика психоанализа (А.Б. Лурия, А. Р. Лурия, Б.Э. Быховский, Л.С. Выготский, М.Л. Ширвиндт и др.) совершенно не затрагивали понятие сублимации, принимая его в значении, данном 3. Фрейдом. Современные исследователи (В.М. Лейбин, A.M. Руткевич и др.) рассматривают отношение психоаналитической доктрины к художественному творчеству, не подвергая анализу понятие сублимации. В. Линецкий проводит краткий постмодернистский пересмотр концепции сублимации.

В целом, анализ теоретико-философской стороны психоанализа и, в частности, такого его понятия, как «сублимация», претендующего на объяснение источника художественного творчества и креативности человека, ведется недостаточно активно. Современная отечественная философия не предпринимает даже попыток сделать хотя бы ограниченный анализ данного понятия, не говоря уже о построении целостной концепции. Восполнить этот пробел и предназначена настоящая работа.

Основная цель диссертационного исследования — философско-антропологический анализ сублимации и определение ее значения для жизнедеятельности человека.

На основе поставленной цели в диссертации формулируются и решаются следующие задачи исследования:

раскрыть содержание понятия «сублимация» в психоаналитическом учении 3. Фрейда;

охарактеризовать эволюцию понимания сублимации в постфрейдистской литературе;

осуществить реконструкцию понятия сублимации на основе философско-антропологического анализа;

выяснить связь феномена сублимации с творческой деятельностью

человека;

исследовать соотношение сублимации и конфликтности человеческого бытия;

проанализировать взаимосвязь сублимации, креативности и деструктивности человеческого бытия;

показать соотнесенность феномена сублимации со стремлением человека изменить условия своего бытия.

Объект исследования: факторы человеческой деятельности и поведения.

Предмет исследования: феномен сублимации и его роль в различных формах человеческой деятельности.

Теоретико-методологическая основа исследования

Методология исследования обусловлена спецификой изучаемого объекта и задачами диссертации. Основным методологическим ориентиром является традиция гуманистической философии и науки, в том числе метапсихология Э. Фромма, философская антропология М.Шелера.

В диссертационной работе активно использовались общелогические методы, принципы диалектики, а также методы системного и компаративного анализа.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

проведен' философско-антропологический анализ феномена сублимации;

верифицировано определение сублимации и осуществлена теоретическая реконструкция понятия сублимации;

уточнена взаимосвязь сублимации, креативности и деструктивности;

доказана свободная (неинстинктивная) природа креативности

человека;

установлены основные факторы сублимации.

В ходе проведения диссертационного исследования были сформулированы следующие положения, выносимые на защиту;.

в результате теоретической реконструкции понятие сублимации определяется как процесс адаптации любого желания, сформированного в психической реальности человека, к требованиям материальной действительности для получения удовольствия;

сублимация понимается как принцип, в соответствии с которым строится не только художественное творчество человека, но и вся его креативная деятельность;

креативная деятельность определяется как конструктивная и деструктивная. При этом деструктивность понимается как побочный, но необходимый элемент творческой деятельности человека, подлежащий минимизации;

основными факторами сублимации являются конфликтность, противоречивость человеческого бытия и свобода выбора индивида между конструктивными и деструктивными формами поведения;

главным фактором сублимации является принцип управления реальностью.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Выводы, полученные в результате данного исследования, могут быть

использованы в качестве методологических принципов для дальнейших исследований сущности и существования человека. В результате философско-антропологического исследования проблемы сублимации восполнены пробелы, существовавшие в толковании, анализе и понимании этого феномена в российской и зарубежной научной мысли.

Материалы диссертации, выводы и положения, представленные в ней, могутбыть использованы:

- для дальнейшего исследования проблемы сущности и су щество вания человека;

- в учебных курсах по философии, истории философии, этике, психологии личности; в спецкурсах по философской антропологии и психоанализу и тд.;

- в педагогической практике, применительно к задачам формирования гуманистического творческого мышления;

при определении оптимальных методов управления современными социальными процессами.

Апробация работы

Материалы исследования нашли отражение в восьми научных публикациях, а также обсуждались на Первой и Второй Международных -конференциях «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 1998,2000), на научных сессиях в Волгоградском госуниверситете(1999,2003), на научно-методических конференциях Волгоградской академии государственной службы (ВАГС и Волгоградской академии МВД РФ (1998, 2001,2003).

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, кратких выводов после каждой главы, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание работы

Во Введении обоснована актуальность темы, дана оценка степени научной разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, определены, его методологические основания, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов.

В первой главе «Понятие сублимации» раскрывается содержание понятия «сублимация» в психоаналитическом учении 3. Фрейда и в постфрейдистской литературе, а также осуществляется теоретическая реконструкция понятия сублимации на основе философско-антропологического анализа и выясняется связь феномена сублимации с творческой деятельностью человека.

В первом параграфе «Идея сублимации в учении 3. Фрейда» дается обзор определений понятия сублимации, которые встречаются в различных произведениях 3. Фрейда.

Термин «сублимация» используется З.Фрейдом для. обозначения преобразований энергии сексуального влечения — либидо. Если либидо вследствие тех или иных причин не достигает своего объекта и цели, то человек испытывает психический конфликт от «вынужденного отказа». Однако психический конфликт не всегда и не обязательно приводит к неврозу. Благодаря пластичности, сексуальное влечение, меняя направление, находит любой легко достижимый несексуальный или «социальный» объект. Такое замещение называется сублимацией.

Диссертант отмечает, что дефиниции сублимации, представленные Фрейдом, нельзя назвать не только развернутыми, но и хорошо разработанными. В частности, в них не показана причина, по которой поток энергии, направленный на удовлетворение одного из мощнейших инстинктов, меняет свое направление и направляется на культурный труд, который зачастую не связан с получением удовольствия. Помимо этого, схема сублимации, выстраиваемая на основе этих определений, обладает некоторыми отрицательными качествами, к которым относится механистичность, инстинктивность, узость определения субстанции, подвергающейся

сублимации и противостоящей ей стороны в психическом конфликте, ограниченность результата сублимации, случайный характер сублимации у ограниченного количества людей. Сюда же относится взгляд на творческую деятельность как на обратную сторону патологии.

Для того, чтобы найти ответы на эти и другие вопросы, диссертант считает необходимым провести анализ позиций исследователей — психоаналитиков и философов — так или иначе касавшихся темы сублимации для выяснения тенденций дальнейшего развития их взглядов

Второй параграф «Трактовка сублимации в постфрейдистской литературе» посвящен обзору и анализу постфрейдистских определений сублимации психоаналитиками и философами, а также верификации тенденций, отмеченных при анализе произведений З.Фрейда.

Рассмотрение учения о сублимации в исторической перспективе дает ясное представление о направлении развития исследовательской мысли, характеризующееся, во-первых, расширением и генерализацией основных понятий, входящих в определение сублимации. Во-вторых, как следствие подобной генерализации, феномен сублимации, описанный в классическом психоанализе, становится предметом постфрейдистской психоаналитической мысли, а затем и философской рефлексии.

Результатом подобной смены подходов, с одной стороны, является постепенный отход от понимания либидо как энергии сексуального влечения (К.Г. Юнг, У. Риверс, Л. С. Выготский), вследствие чего субстанцией, подвергающейся сублимации могут выступать как влечения к самосохранению (Г. Ловенфельд, В. Липецкий), так и влечения к смерти (К. Хорни, П. Федерн, Э. Берн). В этом отношении диссертант выделяет позицию X. Кунца, Р. Уэлдера, В. Гиллеспи и других, которые считают, что человеческая деструктивность не обладает чертами, характеризующими влечения, и что у агрессии и деструктивности отсутствуют особый энергетический источник, орган и объект.

С другой стороны, прослеживается стремление исследователей вообще

отойти от понимания подвергающейся сублимации субстанции как энергии (И. Великовский, А. Адлер, А. Фрейд), а также как влечения и инстинктов (Р. Холт, Дж.О. Уиздом, К.С. Хэлл, Дж. Линдзи).

Сохраняется также тенденция переноса необходимого для сублимации психического конфликта с интрасубъективного на интерсубъективный уровень (Р. Штерба, Л.С. Выготский, Г. Маркузе, Ф.Е. Василюк) и понимания сублимации как своего рода социализации (У. Риверс, Э. Нойманн). Социальная ценность вторичного объекта сублимации становится необязательной (Э. Берн, О. Фенихель, X. Когут, И. Великовский); признается, что практически все люди способны к сублимации в течение всей своей жизни (Г.С. Салливан, Э. Берн); снимается зависимость сублимации от пола (Б. Фридан); сублимация перестает быть обратной стороной патологии (К.Г. Юнг, Г. Блюм, Р. Ассаджиоли, К. Голдштейн и др.).

Отдельно рассматривается вопрос о свободной и неинстинктивной природе сублимации, и в этом отношении диссертантом указывается, что сублимация считается «инстинктивной» преимущественно в англоязычной литературе, где влечения (Triebe) переводятся с немецкого на английский язык как инстинкты (Instincts) несмотря на то, что инстинкт и влечение являются совершенно разными понятиями. Подобная неточность в переводе и следующая из этого трактовка сублимации ведет к пониманию творческой деятельности человека как инстинктивной, а не свободной, с чем невозможно согласиться, полагает диссертант.

Он особо выделяет позицию М.Шелера, говорящего о возможной формализации понятия сублимации ко всем событиям в мире и рассматривающего становление человека и духа как процесс сублимации природы. Преимущество позиции Шелера в том, что сублимация, во-первых, процессуальна, о ней говорится как о диалектическом процессе изменения и развития человека. Во-вторых, Шелер отходит от чисто биологической точки зрения на сублимацию и рассматривает ее как социальное и духовное становление человека. В-третьих, Шелер подчеркивает онтологический аспект

сублимации, интерпретируя ее как процесс, имеющий отношение к раскрытию сущности человека. Более того, соотнося сублимацию с бытием человека, Шелер фактически определяет сублимацию как самое бытие человека.

В заключение диссертант отмечает, что несмотря на анализ отдельных сторон компонентов причин и результатов сублимации, последователям Фрейда так и не удалось соединить разрозненные сведения о сублимации в единую стройную концепцию, из чего становится необходимой реконструкция понятия сублимации.

Третий параграф «Реконструкция понятия сублимации» посвящен теоретической реконструкции понятия сублимации на основе философско-антропологического анализа.

Для поведения систематизации и представления полной схемы сублимации, присутствующей в трудах 3. Фрейда, диссертантом вводятся понятия агент сублимации, первичный объект сублимации и вторичный объект сублимации. Введение подобных категорий объясняется тем, что в классическом психоанализе, к примеру, встречается более десяти определений субстанции, подвергающейся сублимации (например, либидо, сексуальные влечения и др.). Поэтому под агентом сублимации понимается субстанция, подвергающаяся сублимации. Под первичным объектом понимается первоначальный сексуальный объект, к которому направляется агент сублимации. Под вторичным объектом понимается несексуальный объект, к которому агент сублимации направляется после психического конфликта и отступления обратно в бессознательное. Отсюда первоначальная схема сублимации будет выглядеть следующим образом: агент сублимации из бессознательного направляется к первичному объекту, встречает преграду либо в виде сопротивления моральных установок индивида, либо со стороны внешних факторов, отступает обратно в бессознательное, а затем находит себе вторичный объект.

Проводя анализ смыслового наполнения каждого из введенных понятий, диссертант отмечает, что исследователям, дающим определения сублимации,

присуще основное противоречие, состоящее в том, что они, с одной стороны, стараются придерживаться классических определений сублимации, а с другой стороны, развитие философской и психоаналитической мысли постоянно заставляет их привносить новое содержание в эти определения.

В результате диссертант приходит к выводу, что подобные противоречия приводят, во-первых, к отсутствию единого определения сублимации, во-вторых, размытости содержания понятия сублимации, в-третьих, к недостаточности обобщения элементов определения сублимации для философских и концептуальных выводов.

Поэтому диссертант предпринимает попытку реконструкции обобщенной схемы сублимации, которая в итоге будет выглядеть-следующим образом: человек, имея какое-либо желание (агент сублимации, направленный на первичный объект), не может осуществить его, поскольку окружающий его мир либо не дает ему сделать это, либо формирует у него такие установки, которые не позволяют человеку осуществить данное желание (противоречие и психический конфликт). Вслед за этим происходит вьбор альтернативной деятельности (вторичного объекта), в которой человек может хотя бы частично получить удовлетворение от воплощения в жизнь любого желания.

Представленная схема сублимации, по мнению диссертанта, позволяет устранить отрицательные качества, присущие распространенным определениям сублимации. Подобная схема делает ненужной механистичность в описании психических процессов, снимает пансексуальность с объяснения природы человека и его деятельности. Она определяет творческую деятельность человека как свободную, неинстинктивную и независимую от пола и возраста, при этом творчество перестает быть обратной стороной патологии.

Проведя анализ и реконструкцию понятия сублимации, диссертант предлагает следующую дефиницию: сублимация — это процесс адаптации любого желания, сформированного в психической реальности человека, к требованиям материальной действительности для получения удовольствия. Сублимацию можно также понимать как принцип, в соответствии с которым

строится не только художественное творчество человека, но и вся его креативная деятельность.

В четвертом параграфе «Сублимация и творчество» выясняется связь феномена сублимации с творческой деятельностью человека.

Диссертантом указывается, что узость психоаналитического определения сублимации диктуется узостью психоаналитического подхода. Поэтому предлагается продолжить дальнейшую реконструкцию понятия сублимации в философско-антропологической парадигме.

Определяя вслед за М.Шелером бытие человека как становление,, диссертант говорит о том, что человеческое как феномен обладает качеством процессуалыюсти, благодаря которой оно становится тем, что оно есть, а человеческая природа обладает возможностью и способностью отрицания природы и самоотрицания, которое можно понимать как попытку выхода за собственные пределы и, таким образом, трансцендирования в мир своей уникальной сущности.

Подобная возможность и способность человеческой природы к процессуальному отрицанию и самоотрицанию является основанием человеческой креативности, которая, в свою очередь, есть способ изменения как самой природы человека, так и всей природы.

Суть креативности в ее пограничности. Креативность существует между внутренним и внешним, очеловеченным и внечеловеческим. Отсюда человек не только точка перехода, но и точка конфликта этих противоположностей. Отсюда он имеет возможность выбора между конструктивностью и деструктивностью своих действий. Соотнесение себя с миром порождает желание создать свой, «очеловеченный» мир, подчиняющийся человеку.

Вторая глава диссертации «Феномен сублимации в человеческом бытии» посвящена анализу факторов, наличие которых обеспечивает возможность сублимации.

В первом параграфе «Конфликт как фактор сублимации» исследуется соотношение сублимации и конфликтности человеческого бытия.

Одним из факторов сублимации является конфликтность. Конфликт в психоанализе прежде всего психический, но развитие психоанализа привело к тому, что наряду с внутрипсихическими причинами конфликта начали приниматься в расчет внешние причины, имеющие источник в бытии человека как социального существа. Другими словами, наметилась тенденция сдвига понимания оснований конфликта с внутрииндивидуального уровня (Я-Я) к межиндивидуалыюму (Я-Ты) и метафизическому (человек-мир).

Конфликт является пусковым моментом сублимации и в философской парадигме, где человек рассматривается как активное начало, противостоящее как природе, так и самому себе. В этом отношении, по К. Ясперсу, человек — уже в самых глубинных своих истоках — не что иное, как борьба1.

Человек как форма жизни является ареной борьбы между наследственной предрасположенностью и окружающей средой, между своим внутренним и внешним миром, своими бесконечными возможностями и своей конечной природой и вытекающей отсюда незавершенностью своего бытия. Отсюда он в принципе неудовлетворен не только своим внутренним миром, действиями и мыслями, но и своим внешним миром как совокупностью конечных вещей.

Диссертант согласен с М. Шелером в том, что сознание, представления и восприятие появляются и развиваются с «родовой травмой», которая определяется как «сопротивление мира», в котором живет человек. Человек никогда не живет спокойно в окружающей его действительности, он всегда стремится «прорвать пределы своего здесь-и-теперь-так-бытия и «окружающего мира», в том числе и наличную действительность собственного Я»2.

Для А. Камю в основе противостояния человека с миром лежит сознание3. «Человек разумный» есть «человек конфликтный», отсюда состояние конфликта с окружающим миром имманентно человеческому бытию.

В результате диссертант приходит к выводам о том, что, во-первых,

1 Ясперс К. Общая психопатология. - М, 1997 - С 909

'ШелерМ Положение человека в Космосе // Проблема человека в западной философии -М.1988 -С 65

3 Камю А Миф о Сизифе Сочинения в 5 томах Т 2 - Харьков, 1998 - С 47

человек является точкой конфликта, точкой выхода за свои собственные пределы, сочетая в себе таким образом единство бытия и небытия, причем последнее мыслится как место «рождения» бытия. Во-вторых, человек представляется границей между миром и человеческим. В-третьих, человек как точка «рождения» своего собственного бытия и является точкой «рождения» креативности, т.е. бытие человека креативно.

Человек является активной стороной конфликта, отсюда исходит свобода его выбора между различными формами креативности.

Второй параграф «Сублимация, креативность и деструктивность» посвящен анализу взаимосвязи сублимации, креативности и деструктивности человеческого бытия.

Проблема соотнесения креативности и деструктивности исходит го морально-этической проблемы противопоставления добра и зла, спора о том, является ли человек по природе добрым или злым. Ныне существующие точки зрения на проблему соотношения креативности и деструктивности в подавляющем большинстве имеют основой положения, получившие развитие в психоанализе, где деструктивность рассматривается как производная влечений к смерти.

Диссертанту близка позиция Э. Фромма, Л. Стоуна, Дж. Рохлина, В.Х. Гиллеспи, М.Ф. Басха, X. Кунца, которые считают, что агрессивного инстинкта не существует, деструктивные действия по своей сути отличаются от действий, обязанных происхождением сексуальному возбуждению и голоду. У человеческой агрессии отсутствуют специфический орган, го которого она исходит, энергия и закрепленный объект агрессии1, более того, деструкция не инстинктивна, и является патологией, а не нормой человеческого поведения. Ошибочно также считать, что причины войн коренятся в жажде убивать, что войны обусловлены врожденной склонностью человека к разрушению.

Соглашаясь с Э.Фроммом, диссертант подчеркивает, что креативность и деструктивность — дуализм противоположных тенденций, а не устойчивых и

1 См: Kunz Н. Die Aggressivität und die Zärtlichkeit Zwei psychologische Studien. - Bern, 1946. - S. 33-42.

пребывающих в постоянной борьбе инстинктов. Одна из них — первичная и основополагающая тенденция всего живого, выражающаяся в стремлении удерживаться в жизни. Вторая — ее противоположность, которая появляется тогда, когда человек упускает или не может реализовать первую тенденцию. Отсюда «инстинкт жизни» представляет собой первичную потенциальность в человеке, а «инстинкт смерти» — вторичную.

Развивая мысль Э. Фромма, диссертант соотносит творчество с биофилией, с инстинктами жизни. Понимание биофильных и некрофильных тенденций в человеческом характере как соответственно креативных и деструктивных, объясняет утверждение Фромма о том, что желание разрушать появляется тогда, когда не может быть удовлетворено желание создавать. Иными словами, в человеке начинает доминировать стремление разрушить все вокруг себя тогда, когда творческое начало человека подавляется неблагоприятными условиями его существования.

Развитие идеи Э.Фромма об «инстинкте жизни» как первичной потенциальности в человеке, а об «инстинкте смерти» как о вторичной потенциальности имеет принципиальное значение для пересмотра тенденции понимания деструкции как основы становления человека. Деструктивность в разнообразии ее форм следует рассматривать как одно из средств креативности, как своего рода побочный эффект. Но заявляя о том, что человек по природе креативен, диссертант считает, что человек не лишается свободы выбора между двумя тенденциями. Речь идет лишь о предпочтении выбора определенной тенденции при сублимации.

В третьем параграфе «Сублимация и npuнциnуправленияреальностью» показана соотнесенность феномена сублимации со стремлением человека изменить условия своего бытия, и это изменение осуществляется в соответствии с принципом управления реальностью.

Человек является точкой соединения и сосуществования двух реальностей — внутренней, или психический (ментальной), и внешней. Встречая трудности в материальной действительности, т.е. получая

неудовольствие, он обращается к внутренней реальности, где эти трудности хотя бы отчасти уменьшаются, способствуя получению удовольствия. Такой отказ от окружающей реальности является одним из путей решения человеком конфликта с внешним миром.

Диссертант полагает, что сублимация не может проходить без изменения человеком своей психической реальности. Эти изменения диктуются волей человека и следуют из недовольства человеком внешним миром. Поэтому можно утверждать, что человек управляет своей внутренней, психической реальностью так, чтобы она удовлетворила его желания.

Являясь точкой соединения внутренней реальности и внешнего мира, человек, по сути, стремится управлять и внешним миром, стараясь осуществить изменения, произведенные им в психической реальности, в окружающем его мире.

Изменения, производимые человеком в мире, осуществляются по воле самого человека. Он управляет своей внутренней реальностью и переносит это управление во внешний мир. Без такого стремления к изменению реальности сублимация невозможна, поскольку такой переход и есть своего рода сублимация внутреннего мира человека во внешний.

Каждый результат человеческой деятельности является очередным доказательством способности человека управлять окружающей реальностью, преобразовывать ее в соответствии со своими желаниями. Отсюда человек определяется как изначально творческое существо.

В Заключении подводятся основные итоги исследования и намечаются перспективы разработки психоаналитической проблематики в философском контексте.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Першин Ю.Ю. Некоторые психологические аспекты обучения иностранным языкам с помощью компьютера // Проблемы и перспективы

преподавания иностранных языков в неязыковых вузах: Тезисы докладов межвузовской научно-методической конференции. — Волгоград, Изд-во Волгоградской академии государственной службы (ВАГС), 1998. — С. 1-3 (0,1 п. л.).

2. Першин Ю.Ю. К анализу понятия «сублимация» // Сборник трудов молодых ученых и студентов Волгоградского государственного университета.

— Волгоград: Изд-во Волгоградского государственного университета (ВолГУ), 1998.—С. 14-15(0,1 п.л.).

3. Першин Ю.Ю. Философия искусства и понятие сублимации // Человек в современных философских концепциях: Материалы Международной научной конференции. — Волгоград: Изд-во ВолГУ, 1998. —С. 241-244 (0,2 п.л.).

4. Першин Ю.Ю. Коммуникация и сублимативный диалог // Проблемы и перспективы преподавания иностранных языков в неязыковых вузах: Тезисы докладов межвузовской научно-методической конференции.

— Волгоград: Изд-во ВАГС, 1999. — С. 6-7 (0,1 п.л.).

5. Першин Ю.Ю. Деструктивность в теории Э. Фромма // Человек в современных философских концепциях: Материалы Второй Международной научной конференции. В 2-х ч. 4.2. — Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2000. — С. 241-244 (0,2 п.л.).

6. Першин Ю.Ю. К проблеме ошибок при переводе специальных текстов // Формирование коммуникативной грамотности через языковые дисциплины неязыкового вуза: Тезисы докладов ежегодной совместной научно-методической конференции преподавателей ВАГС и Волгоградской академии МВД РФ 24 января 2003 г. — Волгоград: Изд-во ВАГС, 2003. — С. 23-26. (0,2 п.л.)

7. Першин Ю.Ю. Опыт реконструкции понятия сублимации // Вестник Волгоградского государственного университета Серия 7. Философия. Социология и социальные технологии. Выпуск 3. 2003 г. — С. 205-211 (0,5 п.л.).

8. Першин Ю.Ю. Феномен сублимации и креативность в человеческом бытии // Лингвистические и дидактические основы вербальной грамотности государственных служащих: Сборник научных статей — Волгоград: Изд-во ВАГС, 2004. — С. 25-31 (0,5 п.л.).

Лицензия ИД № 04112 от 27.02.01 г.

Подписано в печать от 18.05.04 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура ТАЙМС. Усл. печл. 1,1. Уч.-изд. л. 0,93. Тираж 100 экз.

Волгоградская академия государственной службы 400131 Волгоград, ул. Гагарина, 8. Издательство Волгоградской академии государственной службы 400078 Волгоград, ул. Герцена, 10

»10 335