автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Сублимация творчества в контексте реализации ценностей социального взаимодействия
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Хомик, Виталий Мефодьевич
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования сублимации творчества
§1.1 Аксиологическая методология анализа сублимации творчества
§1.2 Сублимация творчества в ценностных ориентациях личности
Глава 2. Реализация принципа сублимации творчества в управлении современным обществом
§2.1 Сублимация творчества в проекциях социального развития
§2.2 Проблемность сублимации творчества в социально-философской онтологии
§2.3 Контуры перспективной системы сублимации творчества
Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Хомик, Виталий Мефодьевич
Актуальность темы исследования. Современное понимание сублимации творчества индивида и общества позволяет считать доказанным, что во все эпохи, наибольших совокупных результатов добивались те цивилизации и культуры, политические системы и режимы, общества и государства, которые делали предметом постоянного возведения к высшей ценности - построение гуманных отношений, справедливых для большинства людей.
Возведение творчества к высшей ценности, его определение, изучение и рационализация средствами социальной философии - это вопрос об уровне социально-исторических, культурных и экономических притязаний общества в целом. Творчество - это и состояние социума, и показатель стремления человека к благополучной жизни, обеспеченной, достойной и процветающей. Такие стремления постоянно корректируются как сознательно организованными, так и стихийными идеологическими, социальными и политическими процессами и конфликтами.
Уже сегодня ни одно государство или общество не может долго жить в самоизоляции, не расплачиваясь за это нарастающей отсталостью по всем направлениям, в том числе сужением материальных возможностей и духовных горизонтов личности и общества. Социально-философский анализ сублимации творчества содержит ответ на вопрос о том, как и во имя чего, строить социальные связи в постоянно обновляющемся микро- и макросоциальном пространстве.
Ориентация морального сознания и всего духовного мира личности на новые потребности, порожденные развитием социальных отношений, с одной стороны, и отставание морального сознания и практики, наличие противоречий и конфликтности в сфере социального управления - с другой, требуют новых подходов к определению условий сублимации творчества над общественным и индивидуальным сознанием. Возможности сознательного научного управления всеми процессами общественной жизни неразрывно связаны с установлением критериев сублимации творчества, которые, в свою очередь, создают объективные и субъективные ориентации в интересах возвышения социальных отношений на новый, более высокий уровень, в едином комплексе представлений о гуманизации всех сторон общественной жизни. В этих целях необходимо по-новому проанализировать место и роль сублимации творчества в социальном управлении, обосновать включение проблем духовности и нравственности в методологию его философского анализа.
Сублимация творчества, как интегративная компонента индивидуального и общественного сознания, не должна абсолютизировать какие бы то ни было конкретные модели социального устройства, а тем более - канонизировать их. Для преодоления конфликта ценностей, необходимо исходить из презумпции терпимости и взаимодополняемости, ориентироваться на поиски конструктивного социального взаимодействия, на исключение любых форм дискриминации и расширение свободы творчества.
Степень научной разработанности проблемы. Традиция социально-философского исследования жизнедеятельности личности, общественных отношений, широко представлена в трудах отечественных и зарубежных авторов. Несмотря на то, что современная сублимация творчества до сих пор не была выведена в качестве самостоятельного предмета философского анализа, характерной чертой ряда трудов является стремление ученых рассматривать проблемы наиболее справедливого общественного устройства исходя из приоритета общественных отношений и ценности личности. С этим связано внимание философов к вопросам общественного детерминизма (В. Эйхгорн, Э. Хаан) рациональности и логики социальных наук (Т. Адорно, П.П. Гайденко, Э. Гуссерль, К. Поппер).
Всеобщие эпистемологические предпосылки познавательного процесса, рассмотренные по отношению к частному социально-философскому знанию, имеющему, впрочем, важное социально-культурное значение, позволяют выделить при анализе сублимации творчества исследования, осуществляемые не менее чем в двух направлениях -сциентистские (неопозивитизм, критический рационализм, неореализм и др.), а также антисциентистские (экзистенциализм, философская антропология, ряд направлений религиозной философии). Самостоятельные постулаты реализации сублимации творчества предлагались в трудах Н. Гартмана, Д. Скотта, М. Шелера, Б.П. Вышеславцева.
Механизм взаимодействия общества и личности в творчестве, раскрывается при исследовании воздействия на личность социальной среды, в том числе микросреды (Л.П. Буева, Ю.В. Сычев), коллектива (Г.М. Гак, П.Е. Кряжев, А.К. Уледов), а также в анализе связи общественных отношений со структурой личности (Б.Г. Ананьев, A.B. Дроздов, К.К. Платонов), посредством выделения в личности социально значимых свойств, черт, имеющих массовую типизацию (Г.Л. Смирнов), при рассмотрении личности как элемента конкретных социальных структур, совокупности социальных функций (А. Мейер), с помощью анализа усвоения индивидом определенной системы социальных ролей (И.С. Кон), развития социальной роли личности (Е.А. Ануфриев), выделения и изучения ценностной ориентации личности (В.П. Тугаринов, З.И. Файнбург). Активно изучается деятельность личности в обществе, человек как субъект общественных отношений: тип связей индивидов с миром (Т.Я. Ярошевский), становление индивида в личность посредством его дел и общественной позиции (П.Е. Кряжев), социальная деятельность (Л.П. Буева), источники деятельности личности (Д.А. Кикнадзе, H.A. Мосодавио, Л.М. Романовская), их роль (Л.В. Сохань), структура и прогнозирование (X. Кулов), проблема смысла жизни (Э. Керн, В.И. Шинкарук), свободы и ответственности личности (Г. Аптекер, В.Е. Давидович, Т.И. Ойзерман, Г.Л. Смирнов).
Системно-исторический подход позволил выделить в структуре сублимации творчества те элементы, о наличии которых писали в свое время классики социально-утопических теорий Т. Мор, Д. Уинстэнли, Т. Кампанелла, Д. Верас, Г. Мабли и их последователи во Франции, в Англии и России.
Исходные фактические положения для выявления социокультурной детерминации сублимации творчества сформулированы с учетом идей и выводов, содержащихся в трудах A.C. Ахиезера, С.Б. Борисова, П.С. Гуревич, JI.A. Коган, Н.И. Лапина, Э.Х. Салахова, A.M. Шишкова.
Важное значение в современных исследованиях сублимации творчества принадлежит трудам классиков мировой философии. Наиболее значимые для данного исследования теоретические положения содержаться в работах Н. Аббаньяно, А. Дж. Айера, Э. Кассирера, С. Киркегора, Э. Левинас, X. Ортега-и-Гассета.
Вместе с тем, перечисление объемного списка имен и авторов, не является свидетельством достаточной изученности возможных подходов к раскрытию предмета исследования средствами социальной философии. И хотя диссертация не претендует на всеобъемлющее определение такой сложной конструкции как сублимация творчества, тем не менее, настоящая работа открывает новый ракурс, а следовательно, создает и новые возможности для дальнейших продуктивных исследований по теме.
Цель диссертационного исследования состоит во всестороннем обосновании философского понимания сублимации творчества, как аксиологически выраженной концепции индивидуального и общественного сознания в меняющемся мире.
Достижение названной цели предполагает решение следующих основных задач:
- раскрыть содержание сублимации творчества через призму социально-философской теории истории и культуры общества;
- определить специфику влияния социокультурных факторов на структуру, цели и логику построения социально-философской теории сублимации творчества;
- на основе анализа трудов отечественных и западноевропейских исследователей, установить методологию определения наиболее эффективных подходов к изучению сущности и особенностей сублимации творчества в современных условиях;
- выявить условия и охарактеризовать причины возрастания потребности современного общества в социально-философском обосновании сублимации творчества;
- выделить универсальные принципы формирования аксиологических интенций в системах сублимации творчества;
- показать возрастание роли сублимации творчества в социальных трансформациях современного общества, в том числе при определении его гуманистических перспектив.
Объектом исследования является философское обоснование аксиологических приоритетов сублимации творчества.
Предмет исследования - феномен реализации сублимации творчества в общественном и индивидуальном сознании, в период социальной трансформации и массовой переоценки ценностей.
Методологической основой исследования стали реализованные в социальной философии представления о сущности самосознания и самоопределения творчества, как проявления оригинальной мыслительной деятельности в структуре общей социализации человека.
В соответствии с концепцией, положенной в основу исследования, важное значение для его выполнения имели представленные в истории философской мысли идеи о глубокой внутренней связи сознания и практики людей; о построении единой системы оценок, на основе которых может идти речь о возможности формирования и развития сублимации творчества как целостного, внутренне структурированного интегративного образования.
С учетом многообразия форм бытия и способов освоения их человеком, в диссертационном исследовании применен принцип реализма. В области общефилософской методологии такой подход предполагает синтез идей и принципов диалектики, универсального эволюционизма, синергетики, циклического подхода, принципа коэволюции, гуманистического мышления.
Научная новизна исследования состоит в следующих положениях:
- в диссертации определяются основные подходы к формированию целостной концепции сублимации творчества, во взаимосвязи его онтологического, гносеологического и аксиологического аспектов, дан обстоятельный анализ философской концептуализации феномена сублимации творчества;
- представлено теоретико-методологическое обоснование разработки оптимальных способов и принципов организации творческой социальной деятельности современного человека;
- предметно выраженная, практически ориентированная сублимация творчества рассматривается как средство активизации жизнедеятельности общества и личности;
- на основе обращения к проблематике познания социальных процессов в философии и науке, рассмотрены исторические формы материального и духовного производства, видового многообразия сублимации творчества и вариантов его действенной реализации;
- осуществлен анализ прогнозируемых изменений сублимации творчества, связанных с формированием свободных и универсальных общественных отношений; на фоне возрастания значения принципа чередования простого и сложного, взятого в его социокультурологическом аспекте;
- показано влияние сублимации творчества на философские построения в теории и практике создания общенациональной идеи, в обосновании логики и перспектив современного цивилизационного развития.
Исходя из указанных пунктов новизны, на защиту выносятся следующие основные тезисы:
1. Социально-философская теория сублимации творчества обусловлена исторически преходящими формами оценочной деятельности, как совокупности норм и стандартов разумной деятельности человека. Предметно сублимация творчества воплощена в совокупности реалистических, но высоких целей. Аксиологические аспекты мировоззрения, формирующиеся в определенных социокультурных условиях, отражают специфику сублимации творчества в единстве и многообразии концептуальной структуры духовно-нравственных, интеллектуальных конструктов.
2. Повседневно реализуемая идеология сублимации творчества не должна преднамеренно разъединять общество. Поскольку полное отсутствие социальных конфликтов невозможно, философская концептуализация сублимации творчества выявляет конструктивные пути в направлении преодоления противоречий и разрешения конфликтов. При таком подходе социальная база творчества представлена совокупностью индивидуальных взаимодействий субъектов, способных к совместным рациональным действиям и к критическому осмыслению социальной реальности.
3. Философская теория сублимации творчества опирается на новейшие достижения и идеи в основных сферах социальной жизни именно потому, что самостоятельной такой теории в настоящее время еще нет, а в будущем без нее не обойтись. Следовательно, система сублимации творчества должна быть открыта всему социально-философскому и историческому опыту личности и общества, и развиваться как открытая система.
4. Социально-философская теория сублимации творчества предполагает углубленный анализ позитивных факторов развития общества и человека, потому она постоянно требует корректировки себя практикой. Оптимальным является прогнозирование развития общества на 40-50 лет, а отдельного субъекта, на период в 5-10 лет. Разница существенная, однако, общая интегративная предрасположенность сублимации творчества позволяет выявлять и исследовать в ее структуре общие элементы, независимо от параметров временной и пространственной реализации.
5. В работе установлено, что философские исследования сублимации творчества позволяют получать результаты, обеспечивающие оптимизацию условий социализации личности, способствующие повышению эффективности индивидуальной и групповой деятельности, в интересах формирования индивидуального мировоззрения и новых смыслов человеческого бытия.
6. Научная разработка философской теории сублимации творчества обеспечивает выявление мотивационных резервов социально активного поведения личности, создает условия для преодоления негативных явлений в исследовании проблем общества и личности.
Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертационной работы, полученные результаты и содержащиеся в ней выводы, предполагают новое решение актуальных проблем в социально-философской теории сублимации творчества личности. В диссертации предложен принципиально новый методологический подход к изучению широкого круга вопросов, связанных с аксиологическим обоснованием творческих интенций современного человека.
Настоящее исследование также может быть использовано в практике социального управления, а его материалы положены в основу учебных, специальных и факультативных курсов по философии и социологии.
Апробация диссертации. Основное содержание и выводы диссертации представлены в 3 публикациях, общим объемом 4,9 п.л. Отдельные результаты работы докладывались и были обсуждены на ряде региональных и межвузовских научных конференций, в том числе по направлениям «Новые и перспективные технологии образования», в 2001 и 2003 гг. в Ставропольском государственном аграрном университете и филиале Военно-воздушной инженерной академии. На межвузовской - V научно-методической (г. Ставрополь, 2000-2002 гг.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 5 параграфов, заключения, примечаний и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Сублимация творчества в контексте реализации ценностей социального взаимодействия"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Аксиологическое обоснование проблемы исследования сублимации творчества, рассматривается как сущностной принцип, исходное основание для определения, формирования и развития научного понимания его содержания и функций. Субъективное отношение к познанию сублимации творчества, возвышается над различными парадигмами видения мира и человека. Происходящее на этой основе рождение нового категориального строя, связано с появлением новой культуры мышления и позволяет раскрыть содержание сублимации творчества, через призму социально-философской теории, а также истории и культуры общества.
Обращение к идеям и трудам отечественных и западноевропейских исследователей, позволяет определить наиболее эффективные подходы к изучению сущности и особенностей сублимации творчества в современных условиях. Рефлексия философского знания способствует познанию этого сложного явления не с предметной стороны, а в аспекте видения внутреннего мира человека, т.е. со стороны человеческих смыслов и образов, которые возникают в тех или иных социокультурных процессах. Теоретическое осмысление сублимации творчества, при координации общегуманитарного и общенаучного подходов к ее исследованию, в социальной философии должно осуществляться в форме системного анализа культурно-исторических универсалий, которые, в отличие от понятий, обеспечивают большее понимание людей друг другом в ходе развития социально-культурных процессов. Во-первых, сублимация означает переход к предметному рассмотрению творчества и, во-вторых, переход к самосознанию, то есть саморефлексию человека по отношению к оценкам собственной творческой выраженности. Саморефлексия в сублимации творчества позволяет человеку освобождаться от непосредственной привязанности к сущему и развивать индивидуальность на основе способности к мышлению.
Выделение универсальных принципов формирования аксиологических интенций в системе сублимации творчества, требует обоснования идей свободы, которые могут быть положены в основу автономного мышления индивида или сознания определенной группы. Историко-философский подход позволяет раскрыть содержание сублимации творчества в различных философских системах. Социально-философская методология, в целом, допускает появление дополнительных вопросов, поиск ответа на которые позволяет выявить условия и охарактеризовать причины возрастания потребности современного общества в формировании оснований философии творчества, в связи с радикальными социальными преобразованиями.
Исходным положением социально-философского анализа феномена сублимации творчества, является его понимание, как реально определяемого комплексного, целостного отношения человека к действительности и к самому себе. Видовое многообразие сублимации каждого исследуемого типа творчества, формировалось в историческом процессе антропо-социогенеза и всякий раз ее содержание дополняется новыми элементами ценностного отношения к современности и перспективам индивида и общества. Сублимация творчества формируется на границе познавательного и проективного, усиливая субъективную способность к автономизации, самосознанию и самоопределению индивида. Реальное бытие человеческого рода и каждого отдельного человека усложняется в процессе их развития и, как специфическая общественная потребность, появляется необходимость в дифференцированной системе социального - практического и духовного управления. Недостижимый идеал социализации - это исключительно духовное, внеинстинктивное управление человеческой деятельностью. На уровне философского анализа, социальная деятельность трактуется, с одной стороны как процесс, в ходе которого человек творчески преобразует природу, воссоздавая стороны предмета как реально, так и идеально (И.Т. Фролов). Другой взгляд на деятельность раскрывает ее значение на уровне практики, на уровне духовной, и художественно-образной регуляции
М.С. Каган). Деятельность в структуре сублимации творчества, может быть определена, таким образом, как особая активность личности, направленная на мир объектов, во взаимодействии с другими субъектами.
Действительно, поскольку любые ценностные отношения являются одним из видов духовной деятельности, взаимосвязанным со всеми другими, и выполняют определенные функции в культуре и общественной жизни, постольку философское понимание творчества предполагает соотнесение двух ведущих аспектов ее изучения - внутреннего и внешнего.
Философская теория сублимации творчества объясняет его многовариантность и динамичную изменчивость в допустимых пределах, т.е. признаваемых обществом, границ. В иной ситуации сублимация творчества также продолжает сохранять свои сущностные характеристики и способствует реализации основных функций, в интересах рационального противопоставления себя окружающим, противостояния индивида и общества. Сублимация творчества влияет на выбор ситуаций и способов действий, на профотбор и распределение социальных ролей, на выявление статусных позиций индивидов, и социально - стратификационные характеристики индивидуальности. Своеобразной функцией творчества, как на индивидуальном, так и на групповом, общественном уровнях, является определение стиля и организация свободного общения между людьми.
Полноценной, актуальной и адекватной разнообразным проявлениям социального, философской теории сублимации творчества, до настоящего времени не создано, а уже в ближайшем будущем без нее не обойтись. Предмет творчества не существует сам по себе, следовательно, система сублимации творчества должна быть открыта всему социальному, философскому и историческому опыту индивида и группы, и сама должна быть открытой системой. Требование к открытости связано с необходимостью выявления социальных характеристик и стилей совместной деятельности людей, в зависимости от отдельных свойств и нелинейных структур социализации и социального, а также в связи с повышением эффективности вероятностного прогнозирования.
Согласно представлениям автора, изменение творческих ориентаций и их корректировка, есть результат активного влияния деятельности на творческое самоопределение субъекта. Индивидуальный стиль социализации, социальный выбор и профессиональный отбор, снижение непреклонности традиций и объективных требований деятельности современного человека, определяют возможности исследования сублимации творчества, как объекта социально-философского анализа.
Возрастание роли сублимации творчества в социальных трансформациях современного общества, в том числе и при определении его гуманистических перспектив, связано с необходимостью различать индивидуальную и совместную деятельность людей. В индивидуальной деятельности исследователь сталкивается с решением проблемы субъект-объективных отношений, а в совместной - субъект-субъективных. Проблема влияния сублимации творчества на стиль деятельности человека разработана пока очень недостаточно. Со своей стороны, автор указывает на влияние индивидуальных различий на интенсивность и разнообразие формирования и развития творческих ориентаций.
Диалектика субъективных составляющих сублимации творчества определяется наличием в деятельности человека состояний монотонии и утомления, возникающих в условиях монотонной деятельности как двигательного, так и интеллектуального содержания. Социально-философский подход, таким образом, должен быть в значительной степени дополнен общенаучными исследованиями динамики психолого-педагогических компонентов сублимации творчества. Роль индивидуальных различий в определении сублимации творчества, ее основных характеристик и перспектив развития возрастает, что связано, прежде всего, с возрастанием динамики социальных процессов. В современных условиях, динамика сублимации творчества не только детерминируется типом социальной организации общества, но и, в свою очередь, выступает надежным индикатором социализирующих параметров индивидуального и общественного развития.
Творчество определяет не только стиль и направленность деятельности личности, но и сказывается на выборе тех ситуаций социализации, в которых проявляется индивидуальность конкретного субъекта. Социально-философский анализ позволяет ввести в круг исследования проблемных ситуаций по теме сублимации творчества, их совокупность в стандартных, привычных, а также и в высокореактивных ситуациях, стимулируемых как бедностью набора ситуаций деятельности, так и, высокой степенью прогнозируемого риска. Важное значение здесь имеет распределение ожиданий наказания (ущерба) и поощрения (приобретения).
Социально-философская конструкция создает новые возможности для выявления в сублимации творчества личностного фактора, определяющего динамические параметры индивидуальности в становлении и развитии организаторских способностей человека. Модель организаторской деятельности по приему и переработке заданной информации в вероятной социальной ситуации складывается на основе заключений о степенях способности индивида к организаторской деятельности. Категориальный аппарат социальной философии обеспечивает перевод вероятностной информации в комплекс жизненных и профессиональных установок творчества современного человека. Это сложный процесс, в котором достоверность полученных результатов обеспечивается, прежде всего, за счет индивидуальных самооценок по признакам наличия, или отсутствия феномена сублимации.
В философском исследовании сублимации творчества, необходимо различать уровни развития группового взаимодействия, тех отношений, посредством которых люди выбирают конкретные ценностные ориентации. В социальных группах высокого уровня развития, доминируют деловые и ценностно-ориентационные отношения. Они, в свою очередь, определяют содержание и форму проявления межличностных отношений в творчестве.
Индивидуальные различия в качественных характеристиках сублимации творчества, зависят от показателей социальной активности человека, степени удовлетворения потребностей в общении, параметров оптимизма, инициативности, предприимчивости, оценки достигнутых результатов и стратификационных уровней. Социально-философская обусловленность раскрывает зависимость между социальной контактностью и способностями человека. Особенно четко проявляется роль сублимации творчества в сложных, стрессовых ситуациях. При этом установлено, что у многих индивидов именно в напряженных, сложных ситуациях, возрастает продуктивность творчества и результативность их деятельности оказывается гораздо выше, чем в «стандартной» ситуации. Перспективным для проведения самостоятельного социально-философского исследования является вопрос о выяснении связи сублимации творчества и эффективности совместной деятельности людей. Имеющиеся по этому вопросу факты очень противоречивы, однако функциональные взаимоотношения, реализуемые в определениях философской картины творчества, требуют упорядочения на типологическом уровне. В то же время, типизация не избавляет от необходимости тщательно учитывать степень сложности конкретных социальных взаимодействий в разных видах общественно значимой деятельности людей.
Современное состояние всех сфер общественной жизни свидетельствует, что стремление к установлению предельной планомерности, заорганизованности, централизации сверху, приводит к обратному - к непредсказуемым, стихийно выливающимся последствиям. По сути дела, к нежелательному и труднопреодолимому кризисному состоянию. С такого рода «эффектом бумеранга» человек сталкивается, если он не принимает во внимание обратные воздействия природных и социальных систем, неоднозначность и нелинейность этих связей.
Проведенный анализ показал, что изучению различных аспектов сублимации творчества посвящено большое количество исследований и в отечественной философии, и в зарубежной. С учетом содержания отмеченных исследований их можно поделить на две большие группы: аналитические и комплексные.
В аналитических исследованиях изучаются отдельные стороны, этапы и формы творчества. В комплексных исследованиях предпринимаются попытки осмыслить процесс сублимации творчества в целом, от начала до конца, с учетом всего многообразия факторов, действующих на него.
В отечественной и зарубежной социальной философии сложились различные подходы к разработке целостных концепций сублимации творчества. Осуществленный в 1 главе анализ показывает, что они позволяют подойти к творчеству с системных позиций, вскрыть ряд существенных закономерностей сублимации творчества как целостного процесса, наметить перспективы дальнейшего изучения данной проблемы.
Вместе с тем в большинстве концепций не удалось преодолеть аналитичность при изучении данного феномена. Это, в частности, проявляется в том, что отмеченных концепциях, как было сказано, процесс творчества редуцируется до формирования только отдельных, пусть и достаточно интегративных параметров, таких как нравственная культура, социальная зрелость, профессиональная пригодность и т.д.
Проявлением аналитичности является ориентация исследователей либо на объективную продуктивность человека либо на субъективный характеристики творчества и развития. Следствием такой ориентации является достаточно жесткое противопоставление интересов общества и индивида в ходе достижения социальных ценностей, что не всегда согласуется с реальностью.
В большинстве подходов реализуется так называемая адаптивная модель творческого развития, в которой сублимация рассматривается лишь как приспособление человека к социально-культурным требованиям. Это также противоречит реальности, так как отсюда становится неясным, за счет чего происходит обогащение нормативного способа деятельности, развитие творческих составляющих в целом.
Характерным для ряда подходов является и слабый учет активности человека в ходе сублимации культуры в целом. Активность в основном исследуется на уровне самосознания личности. Практически остаются неизученными и механизмы самодетерминации развития и творчества. Прослеживается тенденция рассматривать сублимацию творчества как пассивный процесс накопления индивидом некоторых свойств и качеств, для которого не требуется непосредственного участия личности.
Кроме того, в проанализированных нами подходах слабо затрагиваются вопросы динамики детерминации на различных этапах творческого становления, нечетко определены критерии сублимации творчества и основания для периодизации данного процесса.
Проведенный в диссертации обзор подходов свидетельствует и том, что становление творчества - сложный многоуровневый процесс, социокультурная сущность которого может быть выявлена в ходе системного анализа на основе таких категорий, как социализация, индивидуализация, развитие и научение, жизненный путь личности и формы ее активности.
В ходе теоретического анализа удалось зафиксировать комплекс понятий, которые с различных сторон характеризуют процесс и результаты сублимации творчества. Назовем некоторые из них: профессиональная социализация и индивидуализация, жизненный путь личности, критерии творчества, творческие кризисы, периодизация нравственного становления, единицы и нормы сублимации и ряд других. Данные понятия, несомненно, могут составить основу концептуального аппарата целостной философской концепции сублимации творчества.
Материалы данного раздела позволяют конкретизировать некоторые понятия, которые характеризуют различные стороны становления профессионала. Понятия «творчество» и «сублимация творчества» являются синонимами и используются для выявления роли социальных регуляторов в ходе становления и развития личности. Понятия «сублимация творчества» и «возвышение ценности» используются для характеристики изменений, происходящих с индивидом в ходе развития: первое понятие описывает становление творческих способностей и мотивов, а второе - аксиологически ориентированного опыта. Наконец, понятие «творческий путь личности» используется в тех случаях, когда необходимо подчеркнуть личностный смысл процессов мира ценностей, их управляемость человеком и включенность в контекст его реальной жизни. «Сублимацию творчества» следует использовать в качестве интегрального понятия, учитывающего все аспекты процесса развития личности и общества следует использовать в качестве интегрального понятия, учитывающего все аспекты процесса развития личности и общества.
В диссертации представлены некоторые положения социально-философской концепции становления личности, которая явилась результатом обобщения существующих подходов к данной проблеме и систематизации социально-психологических исследований по теме.
В рамках предлагаемой концепции обсуждены проблемы детерминации и критериев сублимации творчества проблемы неравномерности и периодизации общекультурного развития человека. Раскрыто содержание понятия «социальная ситуация творческого развития», определены ведущие критерии сублимации творчества, зафиксированы основания его периодизации.
В этой связи, при обсуждении проблем сублимации творчества показано, что оценка его результативности возможна только на основе комплексного критерия, учитывающего и социальные, и индивидуальные требования, а также уровень притязаний индивида.
Результатом сублимации творчества в данной концепции является общественный субъект, который обеспечивает переход от адаптивной стадии развития к творческой. Субъект существенно перестраивает «естественные» или «непосредственные» закономерности социокультурного развития за счет того, что он становится организатором и регулятором этого процесса.
Субъект сублимации творчества «дозирует» степень собственной вовлеченности в процесс социализации, фиксирует уровень достижений, определяет соотношение профессионального и жизненного пути. Основным показателем сублимации творчества является общекультурная зрелость человека и сформированость подструктуры социального самосознания.
Выявленные закономерности позволили конкретизировать и уточнить социально-философское содержание процессов сублимации творчества и аксиологически выраженного становления индивида.
Удалось показать, что начало конкретного этапа социального, профессионального развития не совпадает с началом позже, когда индивид принимает новую ситуацию культурного профессионального развития и осознает несоответствие своих возможностей требованиям общества. До этого момента происходит как бы завершение линий развития, которые были обозначены на предыдущих этапах социализации, и опробование проверенных временем способов деятельности в новых условиях.
Важную роль в расширении наших представлений о сублимации творчества сыграло выделение кризисов творчества ключевых моментов социального развития. Они являются социально-психологическими индикаторами того, что индивид осознает необходимость изменения самого себя. Возникновению и продуктивному преодолению сублимации творчества во многом способствует правильно организованная социокультурная практика. Именно она помогает личности осознать реальные требования творчества и определить перспективы своего развития, прогнозировать ситуации сублимации.
Проведенное исследование показало продуктивность деятельностного подхода к анализу сублимации творчества.
Вместе с тем за рамками диссертации остался целый комплекс проблем, возникших по ходу теоретического социально-философского анализа темы.
Объем настоящей монографии не позволил подробно остановится на проблеме соотношения субъекта сублимации творчества и субъекта профессиональной, культурной деятельности. Данная проблема имеет принципиальное значение для понимания творческих составляющих процесса становления личности от ее решения зависит определение таких понятий, как профессионально важные и социально значимые качества индивида, критерии сублимации творчества и творческой деятельности и ряд других.
Не удалось уделить достаточного внимания обсуждению взаимодействия и взаимовлияния таких форм творческой активности человека, как учебная, учебно-профессиональная и профессиональная деятельность. В отечественной социальной философии подробно разработаны концепции учебной и профессиональной деятельности, но недостаточно исследован переход от учебной деятельности к профессиональной, от творчества - к сублимации творчества, в качестве ведущего условия формирования и развития личности и общества.