автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Феномен телесности в социокультурном пространстве

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Горяинов, Александр Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Феномен телесности в социокультурном пространстве'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Горяинов, Александр Александрович

Введение.

Глава 1. Обоснование человеческой телесности в философской рефлексии.

1.1. Модели человеческой телесности в доклассической философии.

1.2. Парадигмальный поворот в исследовании проблем человеческой телесности.

1.3. Место человеческой телесности в информационной системе мироздания.

Глава 2. Телесность человека в контексте философской антропологии.

2.1. Телесность как интегративная характеристика человека.

2.2. Телесная культура в системе общечеловеческих ценностей.

2.3. Отношение к телесности человека в современном информационном обществе.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Горяинов, Александр Александрович

Актуальность темы исследования связана с современным состоянием учения о человеке, сущность, существование и самоидентификация которого всё чаще рассматриваются с позиции представлений о его телесной организации.

На практически-познавательное отношение к человеческой телесности в отечественной философии в 30 - 80-е годы XX в. оказали мощное влияние ценностные установки и ориентации, характерные для современных философских исследований. Теоретический и практический негативизм по отношению к телу человека, его качествам и функциям отражал общую мировоззренческую установку, в которой человек рассматривался как средство для достижения высоких внечеловеческих целей, а человеческая телесность оставалась маргинальной проблемой.

Новейшие достижения науки и техники, новый образ жизненного пространства информационного общества изменяют социальные отношения производства, потребления и коммуникации, остро ставят проблемы духовных ценностей и развития телесной организации человека. Развитие высокотехнологичной научной медицины и генетики порождает сложные философские, правовые, нравственные вопросы, касающиеся человеческой телесности.

Изменения в отношениях между полами, феминистская критика подчиненного положения женщины в обществе способствуют повышению интереса к социокультурным аспектам человеческой телесности.

Многочисленные эмпирические исследования тела в психологии, социальной психофизиологии, применение телесных техник в психотерапии все больше привлекают внимание к человеческой телесности как среди ученых, так и среди широкой общественности. В связи с этим возникает задача философского осмысления множества различных представлений о теле и приведения их в целостную систему.

Сегодня необходим не только дифференцированный анализ тела как объекта и тела как субъекта, а интегративный анализ совокупности различных его состояний. Современное исследование человеческого тела в философии столкнулось с невозможностью рассмотрения не только человека, но и человеческого тела в отрыве от его духовности, сознания, мышления, памяти. Кроме того становится очевидным, что телесность человека не может быть проанализирована посредством традиционных философских категорий, разработанных в классических парадигмах человека.

В контексте сказанного возникает необходимость осознания телесности как особого типа целостности человека в социокультурном пространстве. Вопросы о границах телесности и человеческого тела, диалектики внутреннего и внешнего уровней телесности, свободы и детерминированности телесной организации человека в разных типах культуры рассматривались по-разному. С точки зрения философской антропологии тело выступает как субстрат естественных и искусственных языков. Поэтому анализ антропологических и социокультурных аспектов телесности представлен в идее языка тела.

К числу актуальных проблем исследования человеческой телесности относится её анализ с точки зрения информационных процессов. Это обусловлено новыми открытиями в отношении человеческого тела в нейропсихологии, современными исследованиями мозга, интенсивным развитием синергетики, разработкой концепции энергоинформационного обмена в природе.

Таким образом, анализ проблемы телесности даёт возможность значительно расширить сферу философской антропологии и активизировать междисциплинарные исследования философского и гуманитарного знания.

Степень разработанности проблемы. Классификация современных философских подходов к проблеме человеческой телесности, тела может основываться на следующих теоретических предпосылках: во-первых, историко-философских традициях понимания человеческого бытия (онтологическое основание); во-вторых, на обобщении достижений естественнонаучного и гуманитарного знания о человеческом теле (методологическое основание). Эти основания достаточно подвижны и могут быть взаимодополняемы при анализе современного уровня философского осмысления проблемы телесности.

История тела стала предметом изучения во многих отраслях гуманитарного знания и в медицинской антропологии. Причем каждая из воспроизведенных историй тела не похожа по своему содержанию на другую, поскольку в одном случае это история сексуальности (М. Фуко), в другом - историческая психология тела (В. Шкуратов), в третьем - это история анатомических и физиологических исследований тела (Г. Глязер).

Проблема телесности в философии в общем плане и в соотношении с сознанием рассматривалась в различных ракурсах А. Бергсоном, Э. Гуссерлем, М. Мерло-Понти, Ф. Ницше, Ж.П. Сартром, М. Хайдеггером.

Онтологические основания человеческой телесности разворачиваются в анализе телесности как определенного типа целостности, характеризующейся полярными сопряженностями; как структуры, имеющей свои границы, обусловленной законами симметрии-асимметрии (B.JI. Круткин, Л.П. Княшенко, Р.В. Маслов, С.П. Позднеева). Новая тематизация телесности реализуется в феноменологическом подходе (В. Подорога, Ж.-Л. Нанси).

Аксиологическое проблемы взаимоотношений тела и души, плоти и духа получили выражение в теологических учениях и религиозной философии. Анализ рассмотрения тела в христианстве представляет особый интерес для многих современных философов (Е. Косевич). Аксиология человеческого тела получает развитие в работах A.B. Баранова, Э.В. Гирусова, М.В. Куликовой, Э. Левинаса, О. Леопольда, Дж. Пассомора).

Тело рассматривается как продукт развития культуры (Д.В. Михель). За последние десятилетия значительно усилилось социокультурное направление в осмыслении человеческой телесности. В рамках этого направления телесность понимается как социокультурный феномен - преобразованное под влиянием социальных и культурных факторов тело человека, обладающее социокультурными значениями и смыслами и выполняющее определенные социокультурные функции. В отечественной философии социальная телесность рассматривается с позиций категории социального бытия Л.В. Жаровым. И.М. Быховская выделяет природное, социальное и культурное тело человека. Построением моделей телесности в рамках культурно-исторического подхода занимается П.Д. Ти-щенко. Исследования телесной организации человека в структуре социального пространства представлены работами М. Мосса, М. Дуглас, Б. Тернера. В качестве социокультурного средства передачи информации в ходе социализации телесности выступает социальная память (И.С. Кон, Я.К. Ребане, В.Б. Устьянцев).

Широко распространившееся среди философов, социологов, культурологов понимание тела как первого источника знаков, символов и коммуникации (О. Шпенглер, М. Бахтин, Б. Тернер, К.Г. Юнг) способствует осмыслению человеческой телесности как знаковой системы. Телесная экспрессия и телесные переживания задают условия для различения внешнего (Э. Гидценс, А. Пиз, Р. Бердуайстел, Г. Калеро, Дж. Ниренберг, Р. Шефлен) и внутреннего (Ж.О. Ла-метри, Г. Буркхард, 3. Фрейд, А. Лоуэн) языков тела. В исследованиях К.Г. Юнга убедительно показано, что в телесность человека может включаться не только собственное «Я», но и «Я Другого», архетипы социального бессознательного. Механизмами формирования внутренних структур телесности благодаря усвоению структур социальной среды являются интериоризация (П. Жане, Ж. Пиаже) и идентификация (3. Фрейд, Э. Эриксон).

Подвижное сочетание онтологического и социокультурного оснований телесности обнаруживается в работах, связанных с исследованием проблемы роли человеческого тела в формировании информационной картины мира и осмыслении человеческой телесности посредством коммуникаций. Философские исследования природы информации (Д.И. Дубровский, В.М. Глушков, И.Б. Новик, А.Д. Урсул), информационной картины мира (Т.В. Андриянов, А.Д. Гиляровский, С. Нейл, Дж. Росс, Ф. Фейеш), информационно-культурологический подход к моделированию социокультурной среды личности (Г.А. Голицын, И.И. Ашмарин) открывают новые возможности в осмыслении человеческого тела. Понимание в современной науке информации как любых возможных изменений дает способ представления телесности как пластичной, динамичной сложной информационной системы. В связи с характеристиками информационности и пластичности возникают вопросы о возможностях функционирования и развития телесности. Основой для такого исследования являются разрабатываемые в философии концепции развития человека (Н.Г. Козин, И.Т. Фролов), учитывающие универсальные критерии и объективные основания.

Обзор современных исследований позволяет выявить не только новые инновационные результаты осмысления человеческой телесности, но и обозначить пока еще не решенные проблемы. Среди них следует отметить разноплановость суждений о телесности как интегральной характеристике человека, о проблеме внешнего и внутреннего состояний телесности, социализации телесности. В социокультурном направлении исследования телесности сохраняется влияние социоцентризма, абсолютного приоритета культуры, общественных форм жизни над природными предпосылками человеческого бытия. Без внимания остаются внутренние способности телесности к саморазвитию.

Хотя философские аспекты телесности приобрели определённый статус в трудах Б.Г. Акчурина, И.М. Быховской, Б.Е. Ерасова, В.П. Иванченко,

B.JI. Круткина, В.А. Подороги, В.М. Розина, П.Д. Тищенко, В.Б. Устьянцева,

C.B. Фроловой, тем не менее она ещё во многом остается неисследованной или малоисследованной в философско-антропологическом аспекте, да и сам термин «телесность» не имеет достаточно чётких границ.

Объектом диссертационного исследования выступает человеческая телесность, предполагающая различные типы своей представленности в бытии.

Предметом исследования является телесность как сущностная характеристика идентификации личности.

Цель диссертационного исследования - философско-антропологический анализ телесности как интегральной характеристики человека.

Поставленная цель обусловливает постановку и решение следующих задач:

- проанализировать основные модели трактовки человеческой телесности в доклассической философии;

- обнаружить парадигмальные основания переворота в исследовании проблем человеческой телесности в современной философии;

- выявить место человеческой телесности в современном информационно-культурном пространстве;

- рассмотреть телесность как интегральную характеристику человека;

- определить значение телесной культуры в системе общечеловеческих ценностей.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В работе используется феноменологический метод, который позволяет рассмотреть тело человека в качестве феномена, то есть как проблему саму по себе, а также метод философской антропологии, который позволяет исследовать телесность не только как состояние человека, но и как одну из движущих сил функционирования и развития ценностного отношения человека к миру. При этом мы опирались на следующие методологические идеи и принципы: философские категориальные структуры и принципы исследования человеческой телесности (через категории внутреннего и внешнего на основе принципа системности); опыт методологического синтеза диалектического, ретроспективно-исторического, феноменологического, социокультурного и интегративного подходов в осмыслении телесного пространства.

В диссертации мы исходим из того, что биологическая организация личности крайне важна для осознания «Я». На пути постижения «Я» прежде всего возникает телесность, которая как бы «сокрыта» в теле.

Функционирование и развитие телесности осуществляется благодаря процессам трансцендирования и самотрансцендирования личности. В ходе исследования человеческой телесности мы отталкивались от принципа гуманизма, который определяет приоритет человека и его блага как высшую ценность, от принципа деятельности, предполагающего исследование человека, его телесного потенциала с точки зрения перспектив его развития как самодеятельного существа.

Понятие человеческой телесности связано с понятием коммуникативности аспекта информации, поскольку именно здесь мы вступаем в сферу общественных отношений.

В диссертационном исследовании мы опираемся на диалектический метод в постановке и решении проблемы телесности как важнейшей стороны проявления человеческой сущности, как стремления человека быть универсальным существом.

Научная новизна диссертации заключается в обосновании человеческой телесности как сущностной характеристики личности, как интегральной характеристики человека, вследствие чего исследование включает ряд положений, которые содержат элементы новизны:

- сделан вывод о том, что человек предстаёт как духовно-материальное единство - живое и одухотворённое тело, которое выступает в качестве проблемного поля человеческой телесности, а значит феномен человеческого тела является центральным звеном в построении философской антропологии;

- определены категориальные различия тела и телесности человека, при этом тело рассматривается через пространственные, а человеческая телесность - через информационные категории;

- концепция телесности рассмотрена с позиций многоуровневой структуры и динамичности целостной системы;

- выявлены принципы взаимодействия внешнего и внутреннего векторов телесного пространства, определен методологический потенциал активизации внутреннего фактора развития человеческой телесности;

- человеческая телесность рассмотрена как индивидуальная ценность и как способ проявления экзистенциальной потенции личности.

Положения, выносимые па защиту:

1. Анализ развития философских представлений о человеческой телесности в историко-философском процессе показал невозможность рассмотрения телесности в отрыве от духовности. В философии закрепляются категории внешнего и внутреннего бытия человека, достигается осознание человеческой телесности как ценности. Установлено, что в классической философии формируются основы для феноменологического и социокультурного подходов к исследованию телесности в современней постклассической философии.

2. Телесность человека является многоуровневой целостной информационной системой, где основополагающим принципом выступает информационное взаимодействие различных ее уровней, позволяющее поддерживать соответствие между внутренними и внешними потоками информации и развитие способности диалога между «внешними» и «внутренними» состояниями тела. Знаки и символы, как акты внешнего и внутреннего в пространстве телесности, соединяются в одну языковую структуру.

3. Человеческая телесность есть единство тела и духа, причем такое диалектическое единство, в котором одно не подавляется другим; телесность выступает интегральной характеристикой экзистенциального опыта человека; комплексом природных, культурных и индивидуальных качеств человеческого тела; полем взаимодействия внутреннего и внешнего жизненных пространств человека; овладевшим в ходе социализации различными языками телом. Исходным жизненным пространством человека является его тело. Познание этого пространства определяет познание и овладение внешним миром и диалогич-ность со всеми другими жизненными пространствами человека.

4. Диалектика внутреннего и внешнего в телесности человека раскрывается во взаимодействии: а) внешних природных (географических, климатических, временных, физических и филогенетических), внешних культурных (культурно-исторических, социокультурных) факторов; б) внутренних природных (индивидуально-генетических, биологических, физиологических) и внутренних культурных (духовных, мировоззренческих) факторов. Внешнее поведение человека во многих отношениях является обратной стороной формирования структуры внутреннего телесного опыта. Внутренние структуры субъективного опыта телесности обретают социальный и культурный уровень бытия под влиянием социальных и культурных факторов.

5. Развитие человека становится возможным не только посредством расширения возможностей телесного пространства, но и благодаря оптимизации внутреннего вектора пространства телесности, включая внутренние культурные ценности и смыслы, потребности роста, индивидуальное мировоззрение и активность в построении образов внутреннего и внешнего мира, творческую активность и развитие способностей принятия решений; духовное и физическое здоровье человека в значительной степени зависят от самосознания человека, которое разрушается, когда в обществе усиливается потребительский дух.

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в том, что оно затрагивает не только проблемы философской антропологии, но и глубинные вопросы, связанные с природой философского знания и построения на их основе философского мировоззрения. Мировоззренческая функция всегда была одной из самых значимых для философии. Именно поиски мировоззренческих ориентиров стимулируют развитие философского знания, воспроизводят актуальность и привлекательность философии. Проблемы, затронутые в диссертации, актуализируют недопустимость разрыва духовной составляющей человеческой природы с ее телесной составляющей. В работе намечены пути к преодолению этого разрыва. Кроме того материалы диссертации могут быть использованы в учебных целях при чтении специальных и общих курсов по философии и философской антропологии.

Апробация работы. Основные положения, идеи, выводы диссертационной работы изложены на международных, всероссийских и межвузовских конференциях: всероссийской научно-практической конференции «Творческое наследие H.H. Страхова и современная социально-гуманитарная мысль» (Белгород, 30 ноября 2003 г.); X харьковских международных Сковородиновских чтениях (Харьков, 26-27 сентября 2003 г.), межвузовской научно-практической конференции «Гуманитарные науки и юридическое мировоззрение» (Белгород, 30 марта 2003 г.); всероссийской научной конференции «Культурно-цивилизационные проблемы развития современного российского общества» (Белгород, 15 апреля 2005 г.); IV российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 24-28 мая 2005 г.); межрегиональной межвузовской научно-практической конференции «Язык, фольклор, культура: проблемы взаимодействия» (Белгород, 9 декабря 2005 г.). Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 публикациях.

Результаты диссертации были представлены на заседаниях Философского клуба, проблемной группы студентов и аспирантов «Актуальные проблемы философии», на научно-методологическом семинаре аспирантов социально-теологического факультета Белгородского государственного университета.

Работа обсуждена на кафедре философии Белгородского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (каждая содержит по три параграфа), заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен телесности в социокультурном пространстве"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понятие телесности выступит одним из важнейших методологических инструментов анализа человеческого бытия и исследуется представителями различных направлений теоретической мысли. Анализ имманентных характеристик человеческого тела, определение их роли в жизни человека были предметом исследовательских усилий многих мыслителей в истории философии.

Рассмотрение телесности в опыте онтологического постижения позволило выявить множественность ее измерений: телесное и духовное; пространственное и временное; биологическое, социальное и культурное. Исследование человеческого тела в философии всегда было сопряжено с осмыслением его духовности, сознания, мышления, памяти. Во всех концепциях человека выделялись две основные его части: тело и душа как внешнее и внутреннее. Существующая в сознании дихотомия души и тела вписывается в общую проблему диалектики внешнего и внутреннего в человеке, сопровождающуюся попытками логического синтеза.

Анализ динамики проблемного поля телесности позволяет выявить ряд направлений, в которые оформлялись философские воззрения о теле: натурфилософское, аксиологическое с преобладанием этического в античной традиции; схоластическая в средневековье; метафизическая в новое время; феноменологическая и социокультурная в современности.

Телесность является совокупностью различных качеств и состояний человеческого тела, единством сознательного и бессознательного опыта человека. Человеческая телесность представлена различными измерениями. В первом измерении телесность выступает как свойство, погруженное в пространство индивидуальной жизни, во втором - в пространство межиндивидуальных связей и в третьем - в пространство культуры. Любое измерение телесности во внутреннем и внешнем жизненных пространствах необходимо сопровождается организацией различных ее языков.

В истории философии тело не раз рассматривалось извне и изнутри. Сущностным в телесности становится единство внешнего и внутреннего ее бытия. Анализ пространственных структур телесности помогает осмыслить дихотомию внешнего и внутреннего в человеке как выражение различных тенденций в развитии: расширение и углубление своего существования.

Примененные автором структурный и функциональный подходы в анализе человеческой телесности позволяют представить телесность в виде многомерной, целостной, пластичной информационной системы, уровни организации которой образуются разнонаправленными центростремительными и центробежными внутренними и внешними векторами экзистенциального пространства. Соответственно можно выделить внутренний природный и внешний природный, внешний культурный и внутренний культурный уровни телесного бытия человека.

Для гармоничного, оптимально адаптивного существования телесности необходимо развитие способности информационного обмена между внутренними и внешними потоками информации в системе телесности и развитие способности диалога между «внешним» и «внутренним» телом, между различными языками телесности. Телесность необходимо приобретает смысловые структуры своей организации. Рефлексия способствует объективизации внутренних переживаний, оптимизируя взаимообмен между внешним и внутренним мирами человека. Объективизация внутренних переживаний в знаках способствует оптимизации взаимообмена между внутренним и внешним миром человека. Инициирующим фактором изменений в сторону большей адаптации может быть как тело, так и сознание.

Чрезвычайно важным становится рассмотрение в онтологии и теории познания современных достижений в области механизмов работы мозга, биологических оснований в организации социокультурного пространства человека, экспериментальных исследований психологии. Философский анализ современных открытий в науке позволяет обогатить представление о возможностях изменений и развития человеческой телесности благодаря внутренним, индивидуальным факторам и усилить их философское и методологическое значение.

Синтез философии и дисциплинарных наук открывает новые методологические горизонты и способствует выявлению возможной общей основы конструирования целостной системы знания о различных аспектах телесности.

Философская онтология становится способом объединения различных разделов естествознания и общественных наук, посвященных проблемам человеческого тела и телесного бытия, вырабатывает формы установления определенного единообразия теоретических языков используемых наук для создания новой системы понятий концепции телесности.

В связи с многообразием проблемного поля человеческой телесности можно обозначить некоторые перспективные направления в области ее исследования. Внешнее экзистенциальное пространство человека является важнейшим условием формирования его телесности. Актуальность продолжения разработки проблемы комплементарности телесного пространства и внешнего жизненного пространства видится в необходимости выявления новых качественных характеристик телесности человека во взаимосвязи с окружающим миром.

Особенно перспективным является информационный подход в рассмотрении телесности. Представление о телесности как информационной системе, охватывающей всевозможные уровни телесного бытия человека, владеющей различными языками и активно вырабатывающей новые, дает возможность снятия фиксации на теле человека как на статичном пассивном материальном объекте, строго выполняющем роль места, детерминированном жесткой программой своего развития. Информационное видение телесности фиксирует такие ее характеристики, как духовность, многомерность, активность, пластичность, разнонаправленность тенденций развития, как основу возможности существования. Концепция телесности как информационной системы может быть более углубленно проработана и дополнена энергоинформационным подходом. Весьма значимым и ценным представляется исследование в философии различных языков телесности, не нашедшее еще своего должного внимания.

Тенденция рассмотрения человека как особой целостности в качестве своего основания имеет человеческое тело, которое можно представить в виде интенсивной системы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен телесности в социокультурном пространстве"

На правах рукописи

ГОРЯИНОВ Александр Александрович

ФЕНОМЕН ТЕЛЕСНОСТИ В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

09.00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Белгород 2006

Диссертация выполнена на кафедре философии Белгородского государственного университета

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Некрасова Нина Андреевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Зайцев Андрей Кириллович;

кандидат философских наук, доцент Каширин Александр Юрьевич

Ведущая организация Курский государственный

университет

Защита диссертации состоится «__£_» 2006 года в_часов

на заседании диссертационного совета ДМ 212.270.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук при Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого по адресу: г. Тула; просп. Ленина, 125.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого.

Автореферат разослан «_»_2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат философских наук ^ /у Клюзова М. Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования связана с современным состоянием учения о человеке, сущность, существование и самоидентификация которого всё чаще рассматриваются с позиции представлений о его телесной организации.

На практически-познавательное отношение к человеческой телесности в отечественной философии в 30 — 80-е годы XX в. оказали мощное влияние ценностные установки и ориентации, характерные для современных философских исследований. Теоретический и практический негативизм по отношению к телу человека, его качествам и функциям отражал общую мировоззренческую установку, в которой человек рассматривался как средство для достижения высоких внечеловеческих целей, а человеческая телесность оставалась маргинальной проблемой.

Новейшие достижения науки и техники, новый образ жизненного пространства информационного общества изменяют социальные отношения производства, потребления и коммуникации, остро ставят проблемы духовных ценностей и развития телесной организации человека. Развитие высокотехнологичной научной медицины и генетики порождает сложные философские, правовые, нравственные вопросы, касающиеся человеческой телесности.

Изменения в отношениях между полами, феминистская критика подчиненного положения женщины в обществе способствуют повышению интереса к социокультурным аспектам человеческой телесности.

Многочисленные эмпирические исследования тела в психологии, социальной психофизиологии, применение телесных техник в психотерапии все больше привлекают внимание к человеческой телесности как среди ученых, так и среди широкой общественности. В связи с этим возникает задача философского осмысления множества различных представлений о теле и приведения их в целостную систему.

Сегодня необходим не только дифференцированный анализ тела как объекта и тела как субъекта, а интегративный анализ совокупности различных его состояний. Современное исследование человеческого тела в философии столкнулось с невозможностью рассмотрения не только человека, но и человеческого тела в отрыве от его духовности, сознания, мышления, памяти. Кроме того становится очевидным, что телесность человека не может быть проанализирована посредством традиционных философских категорий, разработанных в классических парадигмах человека.

В контексте сказанного возникает необходимость осознания телесности как особого типа целостности человека в социокультурном пространстве. Вопросы о границах телесности и человеческого тела, диалектики внутреннего и внешнего уровней телесности, свободы и детерминированности телесной организации человека в разных типах культуры рассматривались по-разному. С точки зрения философской антропологии тело выступает как субстрат естественных и

искусственных языков. Поэтому анализ антропологических и социокультурных аспектов телесности представлен в идее языка тела.

К числу актуальных проблем исследования человеческой телесности относится ее анализ с точки зрения информационных процессов. Это обусловлено новыми открытиями в отношении человеческого тела в нейропсихологии, современными исследованиями мозга, интенсивным развитием синергетики, разработкой концепции энергоинформационного обмена в природе.

Таким образом, анализ проблемы телесности даёт возможность значительно расширить сферу философской антропологии и активизировать междисциплинарные исследования философского и гуманитарного знания.

Степень разработанности проблемы. Классификация современных философских подходов к проблеме человеческой телесности, тела может основываться на следующих теоретических предпосылках: во-первых, историко-философских традициях понимания человеческого бытия (онтологическое основание); во-вторых, на обобщении достижений естественнонаучного и гуманитарного знания о человеческом теле (методологическое основание). Эти основания достаточно подвижны и могут быть взаимодополняемы при анализе современного уровня философского осмысления проблемы телесности.

История тела стала предметом изучения во многих отраслях гуманитарного знания и в медицинской антропологии. Причем каждая из воспроизведенных историй тела не похожа по своему содержанию на другую, поскольку в одном случае это история сексуальности (М. Фуко), в другом - историческая психология тела (В. Шкуратов), в третьем — это история анатомических и физиологических исследований тела (Г. Глязер).

Проблема телесности в философии в общем плане и в соотношении с сознанием рассматривалась в различных ракурсах А. Бергсоном, Э. Гуссерлем, М. Мерло-Понти, Ф. Ницше, Ж.П. Сартром, М. Хайдеггером.

Онтологические основания человеческой телесности разворачиваются в анализе телесности как определенного типа целостности, характеризующейся полярными сопряженностями; как структуры, имеющей свои границы, обусловленной законами симметрии-асимметрии (B.JI. Круткин, Л.П. Княшенко, Р.В. Маслов, С.П. Позднеева). Новая тематизация телесности реализуется в феноменологическом подходе (В. Подорога, Ж.-Л. Нанси).

Аксиологическое проблемы взаимоотношений тела и души, плоти и духа получили выражение в теологических учениях и религиозной философии. Анализ рассмотрения тела в христианстве представляет особый интерес для многих современных философов (Е. Косевич). Аксиология человеческого тела получает развитие в работах A.B. Баранова, Э.В. Гирусова, М.В. Куликовой, Э. Леви-наса, О. Леопольда, Дж. Пассомора).

Тело рассматривается как продукт развития культуры (Д.В. Михель). За последние десятилетия значительно усилилось социокультурное направление

в осмыслении человеческой телесности. В рамках этого направления телесность понимается как социокультурный феномен — преобразованное под влиянием социальных и культурных факторов тело человека, обладающее социокультурными значениями и смыслами и выполняющее определенные социокультурные функции. В отечественной философии социальная телесность рассматривается с позиций категории социального бытия JI.B. Жаровым. И.М. Быховская выделяет природное, социальное и культурное тело человека. Построением моделей телесности в рамках культурно-исторического подхода занимается П.Д. Тищенко. Исследования телесной организации человека в структуре социального пространства представлены работами М. Мосса, М. Дуглас, Б. Тернера. В качестве социокультурного средства передачи информации в ходе социализации телесности выступает социальная память (И.С. Кон, Я.К. Ребане, В.Б. Устьянцев).

Широко распространившееся среди философов, социологов, культурологов понимание тела как первого источника знаков, символов и коммуникации (О. Шпенглер, М. Бахтин, Б. Тернер, К.Г. Юнг) способствует осмыслению человеческой телесности как знаковой системы. Телесная экспрессия и телесные переживания задают условия для различения внешнего (Э. Гидденс, А. Пиз, Р. Бердуайстел, Г. Калеро, Дж. Ниренберг, Р. Шефлен) и внутреннего (Ж.О. Ла-метри, Г. Буркхард, 3. Фрейд, А. Лоуэн) языков тела. В исследованиях К.Г. Юнга убедительно показано, что в телесность человека может включаться не только собственное «Я», но и «Я Другого», архетипы социального бессознательного. Механизмами формирования внутренних структур телесности благодаря усвоению структур социальной среды являются интериоризация (ГТ. Жане, Ж. Пиаже) и идентификация (3. Фрейд, Э. Эриксон).

Подвижное сочетание онтологического и социокультурного оснований телесности обнаруживается в работах, связанных с исследованием проблемы роли человеческого тела в формировании информационной картины мира и осмыслении человеческой телесности посредством коммуникаций. Философские исследования природы информации (Д.И. Дубровский, В.М. Глушков, И.Б. Новик, А.Д. Урсул), информационной картины мира (Т.В. Андриянов, А.Д. Гиляровский, С. Нейл, Дж. Росс, Ф. Фейеш), информационно-культурологический подход к моделированию социокультурной среды личности (Г.А. Голицын, И.И. Ашмарин) открывают новые возможности в осмыслении человеческого тела. Понимание в современной науке информации как любых возможных изменений дает способ представления телесности как пластичной, динамичной сложной информационной системы. В связи с характеристиками информационности и пластичности возникают вопросы о возможностях функционирования и развития телесности. Основой для такого исследования являются разрабатываемые в философии концепции развития человека (Н.Г. Козин, И.Т. Фролов), учитывающие универсальные критерии и объективные основания.

Обзор современных исследований позволяет выявить не только новые инновационные результаты осмысления человеческой телесности, но и обозначить пока еще не решенные проблемы. Среди них следует отметить разноплановость суждений о телесности как интегральной характеристике человека, о проблеме внешнего и внутреннего состояний телесности, социализации телесности. В социокультурном направлении исследования телесности сохраняется влияние социоцентризма, абсолютного приоритета культуры, общественных форм жизни над природными предпосылками человеческого бытия. Без внимания остаются внутренние способности телесности к саморазвитию.

Хотя философские аспекты телесности приобрели определённый статус в трудах Б.Г. Акчурика, И.М. Быховской, Б.Е. Ерасова, В.П. Иванченко, ВЛ. Круткина, В.А. Подороги, В.М. Розина, П.Д, Тищенко, В.Б. Устьянцева, C.B. Фроловой, тем не менее, она ещё во многом остается неисследованной или малоисследованной в философско-агггропологическом аспекте, да и сам термин «телесность» не имеет достаточно чётких границ.

Объектом диссертационного исследования выступает человеческая телесность, предполагающая различные типы своей представленности в бытии.

Предметом исследования является телесность как сущностная характеристика идентификации личности.

Цель диссертационного исследования — философско-антропологический анализ телесности как интегральной характеристики человека.

Поставленная цель обусловливает постановку и решение следующих задач:

— проанализировать основные модели трактовки человеческой телесности в доклассической философии;

— обнаружить парадигмальные основания переворота в исследовании проблем человеческой телесности в современной философии;

— выявить место человеческой телесности в современном информационно-культурном пространстве;

— рассмотреть телесность как интегральную характеристику человека;

— определить значение телесной культуры в системе общечеловеческих ценностей.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В работе используется феноменологический метод, который позволяет рассмотреть тело человека в качестве феномена, то есть как проблему саму по себе, а также метод философской антропологии, который позволяет исследовать телесность не только как состояние человека, но и как одну из движущих сил функционирования и развития ценностного отношения человека к миру. При этом мы опирались на следующие методологические идеи и принципы: философские категориальные структуры и принципы исследования человеческой телесности (через категории внутреннего и внешнего на основе принципа системности); опыт методологического синтеза диалектического, ретроспективно-исторического, фе-

номенологического, социокультурного и интегративного подходов в осмыслении телесного пространства.

В диссертации мы исходим из того, что биологическая организация личности крайне важна для осознания «Я». На пути постижения «Я» прежде всего возникает телесность, которая как бы «сокрыта» в теле.

Функционирование и развитие телесности осуществляется благодаря процессам трансцендирования и самотрансцендирования личности. В ходе исследования человеческой телесности мы отталкивались от принципа гуманизма, который определяет приоритет человека и его блага как высшую ценность, от принципа деятельности, предполагающего исследование человека, его телесного потенциала с точки зрения перспектив его развития как самодеятельного существа.

Понятие человеческой телесности связано с понятием коммуникативности аспекта информации, поскольку именно здесь мы вступаем в сферу общественных отношений.

В диссертационном исследовании мы опираемся на диалектический метод в постановке и решении проблемы телесности как важнейшей стороны проявления человеческой сущности, как стремления человека быть универсальным существом.

Научная новизна диссертации заключается в обосновании человеческой телесности как сущностной характеристики личности, как интегральной характеристики человека, вследствие чего исследование включает ряд положений, которые содержат элементы новизны:

— сделан вывод о том, что человек предстаёт как духовно-материальное единство - живое и одухотворённое тело, которое выступает в качестве проблемного поля человеческой телесности, а значит феномен человеческого тела является центральным звеном в построении философской антропологии;

— определены категориальные различия тела и телесности человека, при этом тело рассматривается через пространственные, а человеческая телесность — через информационные категории;

— концепция телесности рассмотрена с позиций многоуровневой структуры и динамичности целостной системы;

— выявлены принципы взаимодействия внешнего и внутреннего векторов телесного пространства, определен методологический потенциал активизации внутреннего фактора развития человеческой телесности;

— человеческая телесность рассмотрена как индивидуальная ценность и как способ проявления экзистенциальной потенции личности.

Положения, выносимые па защиту:

1. Анализ развития философских представлений о человеческой телесности в историко-философском процессе показал невозможность рассмотрения телесности в отрыве от духовности. В философии закрепляются категории внешнего и внутреннего бытия человека, достигается осознание человеческой телесности как ценности. Установлено, что в классической философии форми-

руются основы для феноменологического и социокультурного подходов к исследованию телесности в современней постклассической философии.

2. Телесность человека является многоуровневой целостной информационной системой, где основополагающим принципом выступает информационное взаимодействие различных ее уровней, позволяющее поддерживать соответствие между внутренними и внешними потоками информации и развитие способности диалога между «внешними» и «внутренними» состояниями тела. Знаки и символы, как акты внешнего и внутреннего в пространстве телесности, соединяются в одну языковую структуру.

3. Человеческая телесность есть единство тела и духа, причем такое диалектическое единство, в котором одно не подавляется другим; телесность выступает интегральной характеристикой экзистенциального опыта человека; комплексом природных, культурных и индивидуальных качеств человеческого тела; полем взаимодействия внутреннего и внешнего жизненных пространств человека; овладевшим в ходе социализации различными языками телом. Исходным жизненным пространством человека является его тело. Познание этого пространства определяет познание и овладение внешним миром и диалогич-ность со всеми другими жизненными пространствами человека.

4. Диалектика внутреннего и внешнего в телесности человека раскрывается во взаимодействии: а) внешних природных (географических, климатических, временных, физических и филогенетических), внешних культурных (культурно-исторических, социокультурных) факторов; б) внутренних природных (индивидуально-генетических, биологических, физиологических) и внутренних культурных (духовных, мировоззренческих) факторов. Внешнее поведение человека во многих отношениях является обратной стороной формирования структуры внутреннего телесного опыта. Внутренние структуры субъективного опыта телесности обретают социальный и культурный уровень бытия под влиянием социальных и культурных факторов.

5. Развитие человека становится возможным не только посредством расширения возможностей телесного пространства, но и благодаря оптимизации внутреннего вектора пространства телесности, включая внутренние культурные ценности и смыслы, потребности роста, индивидуальное мировоззрение и активность в построении образов внутреннего и внешнего мира, творческую активность и развитие способностей принятия решений; духовное и физическое здоровье человека в значительной степени зависят от самосознания человека, которое разрушается, когда в обществе усиливается потребительский дух.

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в том, что оно затрагивает не только проблемы философской антропологии, но и глубинные вопросы, связанные с природой философского знания и построения на их основе философского мировоззрения. Мировоззренческая функция всегда была одной из самых значимых для философии. Именно поиски мировоззренческих ориентиров стимулируют развитие философского знания, воспроизво-

£

дят актуальность и привлекательность философии. Проблемы, затронутые в диссертации, актуализируют недопустимость разрыва духовной составляющей человеческой природы с ее телесной составляющей. В работе намечены пути к преодолению этого разрыва. Кроме того материалы диссертации могут быть использованы в учебных целях при чтении специальных и общих курсов по философии и философской антропологии.

Апробация работы. Основные положения, идеи, выводы диссертационной работы изложены на международных, всероссийских и межвузовских конференциях: всероссийской научно-праетической конференции «Творческое наследие H.H. Страхова и современная социально-гуманитарная мысль» (Белгород, 30 ноября 2003 г.); X харьковских международных Сковородиновских чтениях (Харьков, 26-27 сентября 2003 г.), межвузовской научно-практической конференции «Гуманитарные науки и юридическое мировоззрение» (Белгород, 30 марта 2003 г.); всероссийской научной конференции «Культурно-цивилизационные проблемы развития современного российского общества» (Белгород, 15 апреля 2005 г.); IV российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 24-28 мая 2005 г.); межрегиональной межвузовской научно-практической конференции «Язык, фольклор, культура: проблемы взаимодействия» (Белгород, 9 декабря 2005 г.). Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 публикациях.

Результаты диссертации были представлены на заседаниях проблемной группы студентов и аспирантов «Актуальные проблемы философии», научно-методологическом семинаре аспирантов социально-теологического факультета Белгородского государственного университета.

Работа обсуждена на кафедре философии Белгородского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (каждая содержит по три параграфа), заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор и актуальность темы, анализируется современный уровень разработанности выбранной проблемы в научной литературе, формулируются цель и задачи исследования, излагаются его научная новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе — «Обоснование человеческой телесности в философской рефлексии» — рассматриваются образы тепа в философских учениях о человеке в неразрывной связи с духовностью, выясняется значение понятия телесности для исследования человеческого бытия, выявляются генезис и развитие философских воззрений телесности по ряду направлений.

В первом параграфе — «Модель человеческой телесности в докпассиче-ской философии» — говорится о том, что в истории философской мысли можно

выделить четыре основные модели трактовок человеческой телесности: космологическая, теологическая, гуманистическая и техногенная.

Космологическая модель. Ранние представления о человеческом теле возникают ещё на этапе первобытного мышления и являются следствием антропо-морфизации мира, отражаясь в древнейших формулах «Макрокосм — в микрокосме», «Познай себя — познаешь мир», «Все в Едином — Единое во всем». С возникновением философии вопрос о специфике человеческого начала рассматривается на понятийно-категориальном уровне.

Древнекитайские мыслители представляли тело не как внешнее выражение самобытия человека, а как «внутренний ландшафт», в котором «Я» существует. В учении Дао восприятие тела (тела как целостного и мыслительного организма) носит символический характер. При этом сердце — неотъемлемая часть тела.

Теологическая модель. Несколько иначе образ человеческого тела рассматривают представители идеализма античности, которые телесное начало определяют как временное вместилище души. Эта трактовка начинает формироваться в воззрениях Сократа, который мыслит душу и тело как две части живого и целостного человека, но части далеко не равноценные и существенно отличные друг от друга: душа «царит в нас», но в отличие от тела «она невидима» [Кессиди Ф.Х. Сократ. - М., 1988. - С. 159]. Сократ противопоставляет нравственное начало человека телесному и сводит человеческую природу к внепри-родному, божественному началу. Он отказывается от рассмотрения тела как сущностной реальности, видя в разуме такую сущность и ценность человека. Тело для Сократа — только случайная внешняя оболочка.

Высшим моральным долгом человека Сократ полагает «попечение о душе». Он же первым стал настаивать на изучении души как важнейшего объекта познания. В этом и состоит его бессмертная заслуга перед человечеством.

Гуманистическая модель. Если средневековая философская мысль была направлена в область божественного бытия, то философия эпохи Возрождения стремится религиозной идее извечной греховности и аскетизма противопоставить идею врожденного стремления человека к добру, к счастью и всестороннему совершенству, целостности человеческой природы, неразрушимому единству духовного и телесного. Развивается идея взаимосвязи человеческой телесности и одушевлённого Космоса.

Техногенная модель. Со вступлением общества в техногенную эпоху открываются новые возможности в изучении телесности, которые во многом определились развитием естественнонаучных знаний и медицины. Эпоха Нового времени становится периодом наивысшего расцвета анатомии. Другим импульсом в осмыслении телесности является построение метафизических систем, которые объясняли с позиций механики и математики законы природы, общества и человека. В рамках этих систем человеческое тело начинает трактоваться как саморегулирующаяся, самозаводящаяся сложная машина, где мозг признается главным элементом этой машины, а сердце — ее рабочей частью, при этом душа

ю

становится движущим началом (чувствующей материальной частью) мозга. Применительно к человеку это означало, что его телесность есть воплощение природного начала. Тело человека — это своеобразный механизм.

В проблемном поле человеческой телесности всегда присутствует человеческая духовность, поэтому невозможность рассмотрения существования телесности человека в отрыве от его духовности очевидна. Весьма значимой проблемой для философии является проблема взаимодействия мира телесного и мира духовного. В качестве области пересечения этих двух миров и способа общения между ними выделяются прежде всего чувства и аффекты (Августин, Декарт, Спиноза).

Постепенно в философии закрепляются представления о внешнем и внутреннем бытии человека и вводятся категории «внутреннего» и «внешнего» применительно к телесной жизни человека: тело находится во внешнем мире, душа — внутри (Августин). Образ души в телесной оболочке утверждает и закрепляет взгляд на человека как на соединение внешнего (тела) и внутреннего (души) (Сократ, Платон). При этом наблюдается длительная эволюция перемещения сферы внешней жизни во внутреннюю.

Современные философские подходы к исследованию телесности во многом формировались под влиянием идей, выдвинутых в классической немецкой философии (второй параграф — «Парадигмалъный поворот в исследовании проблем человеческой телесности»). Если в философской культуре немецкого Просвещения философская антропология постепенно оформляется в самостоятельную область философской рефлексии, то немецкая классическая философия способствовала формированию глубинного анализа онтологических начал человеческой телесности. Немецкая классическая философия, обосновав активную роль сознания, на первый план выдвинула проблему взаимодействия субъекта и объекта, что сказалось на трактовке телесности и духовности человека. Таким образом, к 30-40 годам XIX в. наметился парадигмальный поворот в исследовании проблем человека, суть которого заключалась в стремлении рассматривать живого, естественного, конкретного человека.

Значительные успехи в формировании трактовок человека связаны с учением И. Канта, что обусловлено его интересом к началам осмысления человеческого бытия. В докритический период в кантовской трактовке этой проблемы присутствуют черты антинатуралистического подхода. Он строит трехуровневую структуру человеческого бытия. Первый уровень составляют задатки животности человека как живого существа. На втором уровне формируются задатки человечности, то есть человека как живого и разумного существа. Третий уровень — это высшая форма личного бытия существа не только разумного, но и способного отвечать за свои поступки.

Непрерывная текучесть, изменчивость человеческого бытия должна реализоваться в своей противоположности — устойчивости, основой которой, по Гегелю, является человеческое тело. В «Феноменологии духа» Гегель обосновывает

мысль о том, что телесная организация человека ограничивает его духовность: «отдельный индивид есть несовершенный дух, а развитие человека означает развитие его духа». Таким образом, Гегель понимает телесность как природное образование в его натуралистическом смысле, которому противопоставлен дух как сверхприродный феномен. Отсюда трактовка телесности как несущественного в человеке и подмена человека его сознанием, мышлением, духом.

В философии Гегеля большое место отведено анализу влияния эмоций на физиологические процессы. В целом процесс ощущения Гегель рассматривает как «здоровое соучастие жизни индивидуального духа с его телесностью». В «Философии духа» Гегель специально останавливается на этом вопросе, проводя ту мысль, что между духом «и его собственным телом, естественно, имеет место еще более интимная связь, чем между духом и всем остальным внешним миром». Именно вследствие этого духовная деятельность по отношению к телу не является конечной, только отрицательной. И дело здесь не только в непосредственной гармонии души и тела, не только в том, что человек должен отдавать своему телу должное, поддерживать свое здоровье и силы, но и в том, что назначение души — «быть к себе самой относящейся идеальностью». Данная идеальность есть характеристика не той отрицательности, в результате которой наступает господство духа над телом, а показатель соответствия человеческой души законам телесного организма.

По мысли Л. Фейербаха, «животное живет единой, простой, а человек двоякой жизнью. Внутренняя жизнь животного совпадает с внешней, а человек живет внешней и особой внутренней жизнью. Внутренняя жизнь человека тесно связана с его родом, с его сущностью. Человек мыслит, то есть беседует, говорит с самим собой. Животное не может отправлять функций рода без другого индивида, а человек отправляет функции мышления и слова, ибо мышление и слово суть настоящие функции рода — без помощи другого. Человек одновременно и «Я» и «Ты»; он может стать на место другого именно потому, что объектом его сознания служит не только его индивидуальность, но и его род, его сущность» [Фейербах Л. Сочинения: в 2 т.: пер. с нем. — М.: Наука, 1995. - Т.2, с. 24]. Таким образом, Фейербах обосновывает ценности человеческого мира и человека, придавая новые смыслы и горизонты человеческой телесности.

В третьем параграфе — «Место человеческой телесности в информационной системе мироздания» — отмечается, что терминологическая разобщенность привела к введению в структуру мышления термина «телесность», который призван синтезировать различный опыт человеческого бытия. В нашем представлении «телесность» — это комплекс различных функциональных состояний и качеств человеческого тела. Она является своеобразной интегральной характеристикой экзистенциального опыта человека, сплавом природных, социальных и культурных качеств человеческого тела, синтезом внутреннего и внешнего жизненных пространств человека, взаимодействием сознания, духа и тела. Телесностью человек овладевает в процессе социализации. Понятие «те-

лесность» описывает живую динамику, пластичность, любые изменения структурной организации человека, а понятие «тело» (body) характеризует саму эту структурную организацию.

Выделяя различные уровни телесности, важно определить моменты взаимодействия между ними для сохранения целостности человека. Гармонизирующим фактором в сохранении целостности человека, как нам представляется, служит информационный обмен между различными уровнями телесного пространства.

В нашем представлении человеческая телесность представляет собой сложную, многомерную, пластичную информационную систему, существующую во времени и пространстве. Поэтому прежде всего необходимо остановиться на самом понятии «информация».

Сегодня можно утверждать, что информация - это объективная характеристика материальных систем и их взаимодействия. Она является неотъемлемым атрибутом материи и движения. Если движение - это способ существования материи, то информация реализует этот способ, являя собой меру изменений, которыми сопровождаются все протекающие в мире процессы. Информация — это свойство, присущее всем материальным системам - не только техническим, но и неживым, живым и социальным. Информация, как и материя, существовала и существует всегда. Она вечна: никогда не возникала и никогда не исчезнет.

Тело — часть субъективного опыта и воплощение информации. В его структурах хранится эволюция как человеческого рода, так и индивидуума. Тело - уникальный инструмент познания и осознания потока жизни. Но информация, сообщаемая телом, намного богаче, чем только можно себе представить. Через тело мы контактируем с разными явлениями и процессами: глубинным «Я», эмоциональными взаимосвязями, сопротивлениями и защитными блоками. Тело — один из природных механизмов взаимосвязи внешнего и внутреннего мира, циркуляция энергии, физиологических процессов, ощущений и мыслей, а также канал между нашим сознающим «Я» (личностью) и глубинными слоями бессознательного.

Во второй главе — «Телесность человека в контексте философской антропологии» — выявляются сущностные характеристики телесности. Проблема телесности анализируется во взаимосвязи с внешним и внутренним пространствами человека. Рассматривается социализация телесности, ее границы, осуществляется поиск принципов ее целостности.

В первом параграфе второй главы — «Телесность как интегративная характеристика человека» - освещаются четыре основных типологических подхода к проблеме человеческой телесности. Первый подход связан с представлением о первичности тела по отношению к душе, то есть тело служит фундаментом человеческой психики. Такой подход наиболее полно представлен в трудах 3. Фрейда и его последователей. Другие исследователи отстаивают примат души по отношению к телу, при этом тело рассматривается как простое вмести-

лише духа, который «облагораживает» тело, что позволяет человеку отличаться от животных. Элементы такого подхода можно выявить в философских работах М. Шелера. Третий подход к проблеме телесности связан с представлением о дуализме души и тела, который наиболее ярко прослеживается в трудах Спинозы. Наконец, четвертый подход: ряд учёных утверждают, что и тело и душа не обладают статусом полной суверенности, первичности или автономности. Тело одухотворено, а душа телесна. Иначе, тело и душа — это взаимосвязанные начала единого человеческого существа, единой человеческой целостности.

Если в истории философии при исследовании человеческой телесности её рассматривали в соотношении с телом и душой, а телесную жизнь в сочетании с телесной смертью, то сегодня телесность человека следует прежде всего рассматривать через призму биологического и социального, родового и универсального бытия, родового и индивидуального существования, где жизнь предстаёт как основополагающая человеческая ценность. Поэтому тело человека интересует исследователей не только как материальный субстрат, обеспечивающий его существование, а прежде всего с позиций того, как телесный человек впитан в мир природы и приобретает специфические черты, благодаря которым включается в социокультурную реальность.

Человек — не только телесное, но и мыслящее существо, поэтому столь важно ему осмыслить своё родство с живой природой и почувствовать себя её неотъемлемой частью и понять, каким образом человек воспринимает свою телесность, своё положение и положение других людей, телесных объектов неживой и живой природы, влияет ли процесс осмысления телесности на формирование самосознания и личностных черт.

Тело — материальная основа человеческой природы, биофизическая реальность, которая связана с природой, подчиняясь её законам. Специфическими особенностями этой физической реальности являются: во-первых, её пространственная ограниченность; во-вторых, циклическое развёртывание биологической программы её существования в физическом времени (складывается из этапов зачатия, эмбриогенеза, рождения, физического и психического созревания, старения и естественного умирания) и, в-третьих, полная зависимость от требований естественной необходимости.

Но физическая ограниченность тела человека не совпадает с ощущением и пониманием своего тела. Рассматривая своё физическое тело в качестве ядра, человек воспринимает себя как телесное существо больше, чем реально занимает его тело. Кроме того, временное его измерение соткано из разных времён, которые, переплетаясь, нарушают его обычную линейную последовательность, так как одновременно в жизненном пространстве человека может существовать прошлое, настоящее и будущее его телесности. Помимо этого в телесное пространство человека входят явления сознания. Однако каждый человек мыслит себя как определённую целостность. При этом единство элементов, образующих целостность, наблюдается как непохожесть

этих составляющих, вплоть до их противопоставлений, которые необходимы как важнейшее условие возможного развития целостности. Длящуюся целостность этих элементов объективно можно установить только при прослеживании процесса развития или иначе: процесс развития наглядно можно проследить только по отношению к некоторой зафиксированной целостности, обладающей в определённой мере устойчивостью.

Во втором параграфе — «Телесная культура в системе общечеловеческих ценностей» — понятие «телесная культура» акцентирует внимание на том уровне бытия индивида, где тело рассматривается как часть природы, действующая по законам организма и в соответствии с его естественными потребностями. На уровне природы слитность субъекта с его биологическим телом акцентирует его биологическую основу возникающей здесь целостности. Поведение субъекта на этом уровне жёстко детерминировано всё теми же жизненно необходимыми потребностями. Понятие двигательной активности неадекватно понятиям пространства культуры, а также социальной определённости человека как таковой. Понятие «двигательная активность» - это не что иное, как телесно-двигательные действия человека.

Гармонизирующий смысл культуры подчёркивает одну из её важнейших особенностей — воспроизводство человека как целостности, поэтому любую деятельность человека можно представить как процесс «встраивания» природного мира в социальный, но только тогда, когда он будет действовать на основе заданных ценностных ориентиров. Кроме того, культура всегда ориентирована, с одной стороны, на коммуникацию и диалогичность, а с другой — на утверждение человеческой индивидуальности как ценности.

Под «культурным телом» человека следует понимать продукт культурного формирования и использования телесного начала в человеке. «Культурное тело» — это своего рода квинтэссенция. Здесь тело человека рассматривается в контексте культуросообразности, где тело осмысливается с точки зрения особенностей его формирования и использования в культурном пространстве.

Культурный уровень бытия телесности отличается от социального не материальным содержанием, а ценностным основанием производимой на данном уровне деятельности, которая формируется в процессе «встраивания» социального бытия телесности в систему культурных ценностей, норм, ориентации. Результатом этого процесса должно быть достижение соразмерности телесно-природных характеристик человека ценностям его социального, духовного, личностного развития, становление гармонии природного и социального, овладение человеком своим телом и его использование в парадигме принципов культуры, этических и эстетических ценностей.

Таким образом, телесная культура может быть определена как сфера гармонизации естественно-природного и социально-преобразующего в человеке, как область ценностно-ориентированного разрешения постоянных противоречий между ними.

На основе вышеизложенного телесную культуру следует рассматривать как специфическую область общекультурного пространства.

В третьем параграфе — «Отношение к телесности человека в современном информационном обществе» — показано, что особое внимание проблеме человеческой телесности уделяет 3. Фрейд. Именно после публикации в 1900 году «Толкования сновидений» эта проблема прочно вошла в научный обиход и стала основой самостоятельного дискурса. Уже к началу XX века идеи Фрейда о человеке как существе, воспринимающем мир не только сознательно, но и бессознательно, стали основой переворота в культуре, который привел к пересмотру не только феномена человека и его телесной организации. В контексте фрейдистского учения по-новому интерпретировались социальное устройство, общественные отношения, иное наполнение получили такие феномены, как миф, искусство, религия.

Благодаря Фрейду стали более доступными пониманию такие проявления человеческой натуры, как склонность к насилию, агрессии, тяга к сексуальной невоздержанности. Как известно, проблематику влечений, предопределяющих человеческую деятельность, рассматривали многие мыслители прошлого — Спиноза, к примеру, как наиважнейшую суть человеческого существа понимал влечение, единственно благодаря которому происходит сохранение человека как вида. С «новой» философией, центрирующейся на категории чувственности, выступал Л. Фейербах, который «чувственного человека» дополнял «человеком мыслящим», а в психоаналитической концепции Фрейда Homo Sapiens уже был, по сути, заменён Homo Naturalis.

На основе психоанализа телесность в современной философии начинает трактоваться как один из фундаментальных феноменов человеческого бытия.

В рамках философии постмодернизма метафизическая установка на рассмотрение феномена человеческой телесности замыкается на проблемах сексуальности, которые рассматриваются как определяемые культурными обстоятельствами, а сами сексуальные отношения — как детерминированные культурной матрицей.

Обращаясь к истории античности, Фуко задается вопросом, почему именно сексуальное поведение начинает в определенный момент составлять предмет особой моральной озабоченности. Он приходит к выводу, что сексуальность является следствием механизма подавления: она связана с запретами и ограничениями определённых сфер деятельности, которые существуют в любом обществе. Сам термин «сексуальность», по Фуко, является производным современной культуры.

В заключении подводятся итоги, даются некоторые практические выводы по проблемам феномена телесности и определяются направления дальнейшего исследования поднятых в диссертации проблем.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

Публикации в реферируемых журналах и гаданиях списка ВАК

1. Горяинов, A.A. Основные модели человеческой телесности в истории философской мысли / H.A. Некрасова, A.A. Горяинов // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2006. — Вып. 3 (18). - С. 56-59.

Статьи и материалы докладов

2. Горяинов, A.A. Диалектика телесного и духовного начала человека / А. А. Горяинов // Философия и будущее цивилизации: тез. докл. и выступлений IV Рос. фшгос. конгр. - М., 2005. - С. 582-5S3.

3. Горяинов, A.A. Проблема телесности в отечественной и современной западной философской мысли / A.A. Горяинов // Духовное возрождение : сб. науч., науч.-прикл. и творческих работ. — Белгород, 2005. — Вып. XXIII. -С. 150-157.

4. Горяинов, A.A. Проблемы телесности человека в истории философии / А. А. Горяинов // Общество. Личность. Культура: сб. науч. тр. — Белгород, 2005. -Вып. З.-С. 71-77.

5. Горяинов, A.A. Телесность как основа жизни человека и его единства с природой / H.A. Некрасова, A.A. Горяинов // Философия в XXI веке: сб. науч. тр. междунар. конф. - Воронеж, 2005. - Вып. б. - С. 20-25.

6. Горяинов, A.A. Человеческая телесность в социокультурном измерении / A.A. Горяинов // Язык, фольклор, культура: проблемы взаимодействия : материалы межрегион, межвуз. науч.-практ. конф. - Белгород, 2005. - С. 42-47.

7. Горяинов, A.A. Феномен человеческой телесности / H.A. Некрасова, A.A. Горяинов // Современные проблемы науки и образования: материалы юбил. науч. общерос. конф. с междунар. участием. - М., 2006. - С. 21-23.

Подписано в печать 20.10.2006 г. Формат 60х 84/16 Гарнитура Times. Усл. п.л. 1,00. Тираж 100. Заказ 216. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85.