автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Феномен тишины в живописи

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Барсукова, Татьяна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Феномен тишины в живописи'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен тишины в живописи"

На оравах рукописи

005006879

Барсукова Татьяна Владимировна

ФЕНОМЕН ТИШИНЫ В ЖИВОПИСИ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

1 2 ЯНВ 2012

Челябинск - 2011

005006879

Работа выполнена на кафедре теории и истории искусства ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор кандидат искусствоведения Костерина Алла Борнсовна

доктор культурологии, профессор Мурзнна Ирина Яковлевна

кандидат искусствоведения, доцент Некрасова Инна Михайловна

Ведущая организация

ФГ БОУ ВПО «Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий»

Защита состоится «19» января 2012 г. в 14.00 часов на заседании объединенного совета ДМ 210.020.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальностям 09.00.13 и 24.00.01 при ФГ БОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» по адресу: 454091 г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а, ауд. 206 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Челябинской государственной академии культуры и искусств. Электронная версия автореферата размещена 19 декабря 2011 года на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств». Режим доступа: www.chgaki.ru

Автореферат разослан 19 декабря 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат культурологии, доцент

Ю. Б. Тарасова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема звуковой агрессии становится острейшей проблемой современности, проблемой выживания человечества в техногенную эпоху. Все меньше на планете остается тишины и спокойствия, необходимых человеку с физической, психологической и духовной точек зрения. По словам И.А.Ильина, «шум выманивает человека из его духовного убежища, из его сосредоточенности, вызывает его оттуда, раздражает, связывает, так что он живет уже не духовной, а исключительно внешней жизнью. Шум перекрывает все: во внешнем — пение мира, откровение природы, вдохновение от космического безмолвия. Во внутреннем — возникновение слова, рождение мелодии...»

Воистину тишина является единственной настоящей роскошью XXI века, она пронизывает собой все и проявляет свою загадочную сущность во всех сферах человеческой жизнедеятельности. Универсальность тишины заключается в том, что она окутывает все, с чем соприкасается, но при этом сохраняет свою собственную целостную природу, которую можно не только ощущать, но также "слышать" и "видеть" через определенные явления, образы и знаки природы, которые своим сакральным совершенством наполняют мир духовными состояниями и смыслами. Тишина, пронизывая собой все формы существования, вмещает в себя большое количество аналогий и тождеств (молчание, безмолвие, умиротворение, созерцание, покой, пустота, космос, вечность, гармония и др.), которые показывают безграничность смыслового пространства тишины, ее тотальность. В связи с этим существует вероятность изучения феномена тишины с различных точек зрения: философско-эстетической, религиозной, культурологической, искусствоведческой, психологической, экологической и др.

Рассмотрение тишины в рамках культурологии исходит из возможности представить значение феномена тишины в культуре как объекта духовной ценности и как нового концептуального феномена, расширяющего горизонты осмысления культуры.

Актуальность изучения тишины на материале живописи обусловлена следующими обстоятельствами:

Во -первых, метафизическая природа живописи способна отражать не только реальные стороны жизни, но и представлять вымышленные формы и образы, создавать иные фантастические миры, позволяющие вскрывать новые смысловые уровни тишины. Рассмотрение различных школ, традиций и направлений в живописи дает возможность охватить широкий диапазон типологических состояний тишины, выявить полноту и многообразие ее свойств.

Во-вторых, живопись как выразительная форма бытия является образно-символическим отражением смыслов бытия (нравственных, религиозных,

1 Ильин И.А. Я вглядываюсь в жизнь. Книга раздумий //Ильин И.А. соч. в 10т. ТЗ -М • Русская книга 1994 С 121. '

философских и др.). По этой причине тишину в живописи невозможно изучать без взаимосвязи с религией и философией.

В-третьих, тишина, являясь структурным элементом практически любого вида искусства (архитектуры, музыки, театра, кино, поэзии), в том числе и живописи, становится компонентом конкретной знаковой системы. Каждый вид искусства, используя индивидуальные средства для создания образов, вырабатывает свою собственную символику тишины. В связи с этим возникает необходимость рассмотреть тишину в пространстве художественного творчества.

В-четвертых, тишина в живописи, являясь незримым слоем произведения, выражается через созданные художником видимые формы, которые способны передавать различные состояния и настроения, степени молчания, тишины и звучания. В связи с этим представляется необходимость рассмотрения тишины через визуально-знаковую символику изобразительных средств.

В-пятых, интерес современности к забытым религиозным истинам и к духовно-нравственным аспектам творчества позволяет рассматривать тишину в живописи как результат глубинных мировоззрений художника, а также как отражение национального мировосприятия, мироощущения и миро-чувствования, в чем проявляется духовная самобытность культуры. Любая культура по-своему уникальна, своеобразна, и соответственно образ тишины в живописи различных культур отличается своей спецификой. Это дает возможность осуществить сравнительный анализ выразительных проявлений тишины на основе рассмотрения произведений живописи разных культур.

Степень научной разработанности темы. Феномен тишины, в отличие от молчания, пустоты, безмолвия, не получил достаточного осмысления в философских и культурологических исследованиях. Научные публикации, в которых рассматривается феномен тишины в живописи, отсутствуют. По этой причине теоретическая база исследования опирается в основном на отдельные статьи, мысли, упоминания, высказывания и наблюдения философов, историков, теософов и искусствоведов, косвенно затрагивающих проблему тишины. В искусствознании тема тишины раскрывается только на материале музыки (диссертация И. М. Некрасовой «Поэтика тишины в отечественной музыке 70-90х г. XX в.»). Исследование Некрасовой И.М. значимо тем, что в нем впервые выстраивается методология исследования сложного своей ускользающей сущностью феномена тишины в искусстве.

Несмотря на то, что феномен тишины в науке и искусстве область малоизученная, в религии осмысление и постижение тишины происходит на достаточно глубоком проникновенном уровне и отражается в древнейших религиозных и философско-мистических учениях пифагореизма, буддизма, даосизма, исихазма, картезианства, суфизма и др. Тишина в религиозных практиках предстает как начало пути, источник вхождения в нечто Единое, называемое Богом, Небом, Пустотой Дао и др. Тишина в этом смысле выражает атрибуцию этого Единого: великость, вездесущность, всепроникновенность, неподвижность, вечность и нерожденность. В данной работе именно

религиозная область изучения явилась главенствующей, поскольку живопись как самостоятельный вид искусства (как впрочем'' и все остальные искусства) вышла из религии.

Сложность изучения темы состоит в том, что интерпретирование тишины в живописи осуществляется в диахроническом и синхроническом аспекте развития различных культур. Обращение к такой методологии позволяет проследить изменчивость образно-символических состояний тишины на протяжении длительного по времени становления живописи в созвучии с философско-религиозными тенденциями эпох.

В связи с этим определились основные концепции исследования природы тишины: философская, религиозная и искусствоведческая.

Исследование тишины в философии античности опирается на нравственно-этические идеалы. Философы античности рассматривали созерцательную акустику тишины через Космос и природу, обозначив самое большое количество значений, имеющих отношение к тишине, таких как: «самопознание» (Фалес); «первоначало - апейрон», воздушная природа души «архэ - первичная инстанция», рождающая природу многообразия вещей (Анаксимандр); акустика и астрономия числа как единая самосущая субстанция (Пифагор и пифагорейцы); единое и непрерывное бытие (Ксенофан); созерцательная, безмолвная добропорядочность - «калокагатия», поэтика природы (Парменид); абсолютный и непрерывный атомный космологический континуум и пустота (Парменид); «атараксия» - безмятежность, невозмутимость, душевный покой (Демокрит, Эпикур); мыслительно-интуитивное углубление в космос, видимое обнаружение невидимого (Анаксагор); София -мудрость (Аристид); человеческое сознание реальности как достояние космоса, бесконечный предел становления вещи (Платон); умозрение как начало познания, материя - небытие - идеальное начало идеи и формы, образное и божественное начало каждой вещи (Аристотель).

Тишина Средневековья характеризуется философами как созерцательное переживание человеком незримой, но существующей, единой Личности Бога. Афанасий Александрийский считал, что «человек был создан по подобию божьему созерцателем, ум которого покоился на знании сущего». По словам св. Августина, «неуспокоенность человека заканчивает свое смятение в Боге». Тишина по Августину - это экстаз, промежуточное состояние между сном и смертью, при котором душа, оторвавшись от телесных чувств, воспаряет к Богу, сущность которого Абсолютная Вечность, Мировая Душа.

Эпоха Возрождения рассматривается в философии как начало светской чувственности. Тишина этого времени выражается как созерцание красоты проявленного духа в видимых материальных творениях божьих (А.Ф. Лосев).

Философская концепция тишины Нового времени основывается уже не на созерцании божественной красоты мира, а на самосозерцании индивида, гения экспериментов. Рационализм уводит человека в мир опытов, доказательств и теоретических объяснений. Человек Нового времени, по мнению Р. Гвардини, «начинает терять точку опоры» и в нем зарождается чувство «оставленности»,

«бездомности». По В.Ф. Шеллингу, «Новый мир начинается с того, что человек отрывается от природы, чувствует себя покинутым».

Тишина философии модернизма, выражаясь через нигилистическое отношение человека к миру и к самому себе, представляется «самостным тотальным одиночеством, нулевой степенью инаковости» (у Э. Левинаса). Тишина шизофрении как чувство угнетенности, оторванности от всех социоструктур (у Ж. Делеза). Самоотвержение Ж. Батая своим стремлением «не хотеть больше быть всем» и «похоронить мысль заживо» напоминает философско-религиозные концепции Востока. Восточный смысл уединения, по М. Хайдеггеру, состоит в том, что в одиночестве «каждый человек только и достигает близости к существу всех вещей, к миру».

Философы постмодернизма, оказывая сильнейшее влияние на искусство, считали, что цель современной живописи заключается в представлении нечто непредставимого, немыслимого и выражения того, «что нельзя увидеть» (Ж. Лиотар). Анализируя творчество посткультуры, современный теоретик искусства H.A. Хренов считает, что художник XX века «ощущает потребность с помощью чувственной формы видимых вещей выразить то, что непосредственно выразить невозможно, т.е. сверхчувственные ценности».

Аналогичные предположения освящаются в трудах В.В Бычкова, В.Д. Диденко, А.Л. Казина, Н.Б. Маньковской, М.В. Михайловой, и др.

Тишина в русской философии представляется как торжество истины, добра и красоты, отражается в темах сострадания, любви и веры. Смыслами тишины у С.Соловьева наполнены идеи преображения, одухотворения, воплощения «откровений высшей жизни», создания «вселенского духовного организма»2. Тишина у П.Флоренского - это такое «состояние духа, при котором открываются двери горних миров», у С.Франка - сфера «непостижимого». Дух тишины таится в «художественном созерцании» И. Ильина, «софийной красоте» С.Булгакова, «выразимой невыразимости» А. Лосева, в «метаисторическом озарении» Д.Андреева.

Тишина как форма философско-религиозного мировоззрения буддизма, даосизма и дзэн-буддизма рассматривается через такие понятия как медитация, нирвана, пустота, небо, ничто, созерцание, гармония и др. В этом аспекте использовались труды философов, теософов, историков и представителей отечественного востоковедения: Г.М. Бонгард-Левина, Л.С.Васильева, Г.Д. Гачева, Т.П. Григорьевой, В.Е. Кемерова, В.В. Малявина, A.A. Маслова, А. Меня, Ю.В. Мизуна, В.В. Налимова, Н.К. Рериха, Е.И. Рерих, В.Н. Топорова, Е.А. Торчинова, Н.В. Абаева, A.A. Накорчевского, Ю.К. Шуцкого, а также зарубежных исследователей: Ян-Чжу, Р.Штайнера, Д.Т.Судзуки, Шри Ауробиндо, А. Швейцера, Джидду Кришнамурти, М.Элиаде, Син-Юня, Ошо Раджница, Далай-Ламы, Х.И. Дейви, Д.Чаттопадхъяи, Фэн-Ю-ланя и др.

Тишина священнобезмолвия в православном исихазме выявляется в трудах Макария Египетского, св. Исихия Синайского, Иоанна Лествичника, Григория

2 Диденко В.Д. Духовная реальность и искусство: эстетика преображения - М.: Беловодье, 2005, С. 38.

6

Синаита, Григория Паламы, Нила Сорского, св. Феофана Затворника, прот. В.В. Зеньковского, архимандрита Софрония, прот. Г.В. Флоровского, арх. Киприана, прот. А.Шмемана, И.Мейендорфа, Петра (Пиголя), А.Меня, игумена И. Экономцева, а также философов Н.О. Лосского, С.Л. Франка, П.А. Флоренского, С.С.Аверинцева, С.С. Хоружего, О.Г. Ульянова, A.C. Ригина и др.

Искусствоведческий блок включает в себя источники, которые в той или иной мере способствовали выявлению особенностей тишины в художественном творчестве, и в частности в живописи. Искусство Китая и 'Японии исследовали Го-Жо-сюй, А.Бенуа, Ю.М. Лотман, В.В. Малявин, H.A. Виноградова, Н.С. Николаева, Е.В. Завадская, Т.П. Григорьева, A.M. Кантор, Ю.М. Лотман, В.В. Малявин, К.Ф. Самосюк, Д.Т. Судзуки, Н.С. Сычева, Е. Медкова, Дж. Роули и др.

Выявлению особенностей тишины в религиозной и светской живописи Западной Европы способствовали исследования таких авторов как И.Тэн, Б. Беренсон, Б.М. Бернштейн, М.Дворжак, Х.Зедльмайр, У. Эко, Р.Лонги, Дж.К. Арган, Д. де Вое, Д. Арасс, A.B. Степанов, Н.С. Николаева, И.Е. Данилова, Н. Н. Никулин, H.A. Смирнов, М.Н. Соколов, М.И. Свидерская, K.M. Долгов, В. Н. Лазарев, В.Г. Власов, A.B. Камчатова, В.А. Крючкова, H.H. Никулин, В.Н. Прокофьев, В.Л. Глазычев, Д.Э. Харитонович и др.

Тишина в русской православной иконописи является отражением религиозных исихастских традиций и выражается через покой, созерцание, умозрение, смирение, покаяние, умиротворение и др. Духовный и символический мир русской иконописи исследовали М.В. Алпатов, М.М. Аленова, H.A. Барская, В.Г. Брюсова, С.Н. Булгаков, В.В. Бычков, Г.М. Лихачев, А.Ф.Лосев, А.С.Преображенский, Н.В.Покровский, О.В. Солдатенкова, Н.М.Тарабукин, Е.Н.Трубецкой, Л.А.Успенский, П.А. Флоренский и др.

На определение самобытности тишины в русской светской живописи с точки зрения духовных и образных исканий художников повлияли исследования: М.В. Алпатова, А.Н. Бенуа, Н.И. Беспалова, А.Г. Вереща-гиной, О.П. Вороновой, А.Г. Габричевского, П.П. Гайденко, М.Германа, С.П. Дягилева, Р. С. Кауфман, Е.И. Кириченко, О.Я. Кочик, Ф.С. Мальцевой, Д.С. Мережковского, М.Г. Неклюдовой, М.В. Нестерова, К.С. Петрова-Водкина, Е. И. Поляковой, Г.Г. Поспелова, Н.К. Рериха, A.A. Русаковой, A.A. Рылова, Д.

B. Сарабьянова, В.В. Стасова, Г.Ю. Стернина, П.К. Суздалева, Н.О. Тамручи, В.

C. Турчина, A.A. Федорова-Давыдова, П.Д. Этшнгера, Т.В. Юденковой, и др.

Для обоснования тишины в живописи XX века использовались работы следующих авторов: С.С. Аверинцева, Р.Барта, М.М. Бахтина, В.В. Бычкова, В.В. Ванслова, В.В. Вейдле, Ф.Гваттари, М.Ю. Германа, Т.Горячевой, Г.Б. Зайцева, В.В. Кандинского, Н.В. Ковтун, Ю.М. Лотмана, К. С. Малевича, Н.Б. Маньковской, X. Ортега-и-Гассета, В. И. Раздольской, Г. Рида, Д. В. Сарабьянова, М.Н. Соколова, О. Тарасова, В. Турчина, H.A. Хренова, А. Худошина, А.Д. Чегодаева, У. Эко, Т.С. Юрьевой, А.К. Якимовича, М. Ямпольского, и др.

Объект исследования: живопись как духовно-эстетический феномен культуры.

Предмет исследования: выражение тишины в живописи.

Границы исследования: рассмотрение тишины в живописи осуществляется со времен Средневековья по XX век. В силу того, что в рамках одного исследования невозможно охватить все существующие в мире школы и течения живописи, а тем более творчество огромного числа выдающихся художников, данная работа фиксирует лишь некоторые ключевые произведения, которые в наибольшей степени отражают различные состояния тишины, характерные для тех или иных, традиций, течений и направлений.

Цель работы: выявление многообразия образно-символических проявлений тишины в живописи на основе взаимосвязи с философско-религиозными мировоззрениями и сравнительного анализа художественных тенденций Востока, Запада и России.

Задачи:

- рассмотреть феномен тишины в природе, жизни человека и в искусстве;

- проанализировать философско-религиозное понимание тишины;

- определить роль тишины в художественном творчестве;

- исследовать специфику выражения тишины в живописи;

- выявить символику тишины в живописи Китая и Японии;

- раскрыть особенности тишины в религиозной и светской живописи Западной Европы;

- исследовать образ тишины в православной иконописи и живописи России;

- выявить значения тишины «новой сакральности» в живописи посткультуры.

Методологические и теоретические основы исследования

определяются спецификой научной проблемы, целью и задачами исследования. Они предполагают применение разнообразных исследовательских приемов и рассмотрение с позиций разных научных методов.

Основными методами, применяемыми в данном исследовании, являются: эмпирический, сравнительно-исторический и логико-смысловой метод познания, сформулированный П. Сорокиным, сущность которого состоит в нахождении основного принципа (основания), пронизывающего все компоненты, придающего смысл и значение каждому из них и создающего из хаоса разрозненных фрагментов космос. В данной работе таким основанием является тишина как «родовое свойство всех вещей» (H.H. Исаева), смысловое многообразие и целостное единство которой, возможно представлять в пространстве живописи.

Процесс осмысления символических значений тишины, выявляемых в природе, жизни человека, религии, философии и искусстве, предполагает использование культурологического подхода. Для рассмотрения проявления тишины в творчестве и образно-символических значений тишины в живописи, с точки зрения художественной специфики и духовности использовались

философско-эстетический, философско-религиозный и историко-искусство-ведческий подходы (история живописи, философии и религии), представленные в работах В.В. Бычкова «Эстетическая аура бытия», «Художественный апокалипсис культуры», H.A. Хренова «Образы великого разрыва», А.Ф. Лосева «Эстетика Возрождения», М. Эпштейна «Слово и молчание в русской культуре», АЛ. Казина «Философия искусства в русской и европейской духовной традиции», И.А. Ильина «Одинокий художник», «Талант и творческое созерцание», E.H. Трубецкого «Два мира в древнерусской иконописи», П.А. Флоренского «Столп и утверждение истины», А. Меня «История религии», А. Швейцера «Христианство и мировые религии», С.С. Хоружего «Диптих безмолвия», М.В. Алпатова «Древнерусская иконопись», X. Зедльмайра «Искусство и истина», В.В. Малявина «Духовный опыт Китая», Т.П. Григорьевой «Японская художественная традиция», В.А. Крючковой «Символизм в изобразительном искусстве», Н.С. Николаевой «Япония-Европа. Диалог в искусстве», A.B. Степанова «Искусство Эпохи Возрождения», М.Ю. Германа «Модернизм», Т.С. Юрьевой «Эндрю Уайет». i Элементы научной новизны данного исследования заключаются в

следующем:

1. Дана характеристика тишины как феномена культуры, имеющего воплощение в природе, жизнедеятельности человека, философии, религии и в искусстве.

2. Выявлены религиозно-метафизические концепции тишины в различных культурах.

3. Определено значение духовного смысла тишины в художественном процессе.

4. Выявлена специфика выражения тишины в живописи, представленная совокупностью изобразительных и композиционных средств

5. Определена символика тишины в традиционной китайской и японской живописи, обусловленная религиозно-метафизическими традициями даосизма и дзен-буддизма.

6. Выявлены особенности тишины в религиозной и светской живописи Западной Европы.

7. Раскрыто своеобразие тишины в православной иконописи и в русской светской живописи.

8. Определены особенности тишины «новой сакральности» в живописи посткультуры.

Научно-практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов, в проведении семинаров и практических занятий по курсам «Культурология», «Религиоведение», « История искусства». Данный материал может быть продолжен в исследованиях по различным видам и жанрам искусства, а также при изучении творчества отдельных художников, скульпторов, архитекторов, режиссеров театра и кино и др. Основные положения и результаты работы могут быть использованы в практических спецкурсах по дизайну,

графике, живописи, монументальной росписи и др.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре философии и культурологии и кафедре истории и теории искусства Российского государственного профессионально-педагогического университета. Различные аспекты проблематики диссертационного исследования получили разработку в статьях, тезисах докладов, выступлениях на международных научно-практических конференциях: «Композиционная подготовка в современном художественном образовании: педагогический аспект» (Шадринск, 2008); «Философско-культурологические и педагогические проблемы современного дизайна и искусства» (Екатеринбург, 2010); «Полифония культур как креативная основа художественного образования», Екатеринбург, 28-29 октября 2010 г.; «Креа-тивные основы художественного образования, Екатеринбург, 28-30 марта 2011г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Рассмотрение тишины в контексте культуры показывает, что тишина является неким уникальным измерением, объединяющем природу, человека и Бога. И в этом триединстве проявляется ее сущностное многообразие. Тишина как естественное состояние природы проявляется не только на слуховом уровне, но и присутствует во внешних визуальных формах. Притягательность тишины природы состоит в ее сакральной красоте, таинственная сила которой вызывает духовно-созерцающее начало в человеке. Тишина в жизни человека есть состояние внешнего и внутреннего покоя. Востребованность тишины в искусстве свидетельствует о многозначности смыслов тишины - религиозных, философских и художественно-символических. В этом смысле она может выступать в роли Абсолюта. Тишина в искусстве есть осознание гармонии, равновесия и устойчивого свойства вечности. Именно она создает ощущение незыблемого порядка и духовной содержательности.

2. Анализ философских концепций позволяет сделать выводы, что в античности тишина проявляется как пространство созерцающего духа, нравственно-этический космос. Тишина Средневековья - сверхкатегориальное трансцендентное бытие в Едином. Эпоха Возрождения сформировала тишину чувственно-эстетического созерцания мира. Тишина философии модернизма -сверхчувственная интроспекция, отражающая идеи «интуитивизма, герме-тизма, фрейдизма, мистико-религиозных и оккультных течений» (В. Бычков). Тишина в русской философии - творческое созерцание духовности бытия.

Анализ религиозных учений показывает общность и различие взглядов по отношению к тишине. Тишина буддизма заключается в полном аскетическом отрицании себя, китайского даосизма - в медитативном растворении с природой и пустотой Дао, тишина японского дзэн-буддизма - в созерцании изменчивой красоты природного мира. Христианская тишина (католическая, протестантская и православная) заключается в переживании человеком конкретной живой триединой личности Бога (Отца, Сына и Святого Духа). Общим качеством тишины всех религий является состояние вхождения в «иное сознание» (В.В. Налимов), способствующее достижению покоя и гармонии с

миром.

3. Тишина в творчестве включает в себя тишину художника, тишину произведения искусства и тишину зрителя. Тишина художника заключается в медитативном уходе в созерцающее «созидание» (X. Зедльмайр), в «освобождении от собственного Я» (Басе), во внутреннем диалоге с любым объектом изображения. Тишина в произведении искусства - состояние вневременности, «мироостановленности», законченной статики, (X. Зедльмайр), погружение объектов изображения в иные апофатические сферы, гармоничное единство всех элементов изображения, целостность, глубина содержания. Тишина зрителя - экстатическое созерцательное погружение, поиск расшифровки смыслов, откровение, прозрение и т.д.

4. Выражение тишины в живописи - есть взаимодействие изобразительных визуалистических средств (света, цвета, тона, контраста, нюанса, линии, контура, и др.) с незримыми основами художественного мышления (художественными тропами), которые, соединяя зримое и мыслимое, возможное с невозможным, конкретное с абстрактным, способны создавать многообразие различных психологических переживаний тишины.

5. Тишина в традиционной живописи Китая является отражением практической сущности Дао, которое воспитывало в художниках трансцендентное погружение в символичность природы. Выразительными средствами воплощения тишины в живописи являются символические каноны, отражающие идею Пустоты Дао: параллельная перспектива (взгляд сверху), минимализм цвета, недосказанность изображения, поэтическое сопровождение, тонкость и изящество линий и пятен, отсутствие объемности, природное естество форм и отсутствие значимости человека.

Тишина в японской живописи - это воплощение философского раздумья о красоте и гармонии. Отличительными признаками японской живописи является символическое отражение ускользающего мгновения, выражающееся через фрагментарность, призрачность, отождествление объектов природы с человеческими сущностями и еще больший композиционный минимализм.

В отличие от европейцев, тишина в японской и китайской живописи - это созерцательно-иррациональный знак мира. Иконографичное отражение не природы как таковой, а духа природы. Человек в китайской живописи стоит ниже природы, в японской живописи человек и природа одно целое.

6. Анализ произведений западноевропейской живописи показывает, что религиозная (католическая) направленность сформировала в произведениях художников итальянской школы тишину надстояния идеализированного богочеловека над миром, над природой. Это рафинированная устойчивая материя, упорядоченная, математически-вычерченная статика пространства. Выражается в монументальной обобщенной цельности, материальной (мраморной) телесности и колонноподобной (Р. Лонги) статуарности фигур, в состоянии застывшей отрешенности лиц, в монолитном архитектонизме.

Нидерландская религиозная живопись (протестанской идеологии) выражает символическое предстояние человека перед Богом. В отличие от

итальянской живописи в картинах нидерландцев отсутствует изображение обобщенной идеализированной «крупности» человека. Тишина ощущается через исключительное проникновенное умение художника отразить духовную сущность всех элементов изображения. Магическая духовность нидерландцев основывалась на пантеистической философии натурализма и отражала идею «нового благочестия», по которой Бог пребывает во всех вещах. Отсюда скрупулезное детально-утонченное изображение всего предметного мира, передача аристократичного спокойствия в обликах персонажей и абсолютного божественного миропорядка существующего на Земле.

Светская живопись Западной Европы периода постренессанса воплощает тишину счастья, полноты жизненного бытия и чувственно-эстетической зрелищности в самых разнообразных темах и сюжетах. Это тишина домашнего уюта, идеальной чистоты и порядка в интерьерах; тишина освещенных солнечной теплотой городских дворов и улиц, тишина идиллического блаженства и неги в портретах, тишина романтического пейзажа, мифологических сказаний, символического возвращения в античность и воплощение мечты о рае.

7. Русская иконопись, в отличие от телесной архитектоничности итальянской живописи и скрупулезной, по земному естественной реалистичности нидерландцев, создает тишину мира заоблачного, бестелесного и призрачного, невесомого и ускользающего. Тишина в русской иконе -это пространство мира горнего. Не живые люди, а святые, ангелоподобные существа, не лица, а лики, не стоят на земле, а парят, зависают в воздушном небесном пространстве.

Тишина русской светской живописи в отличие от европейской тишины полноты бытия - это тишина не присутствия в бытии, тишина сокровенного ожидания. Она отличается отвлеченной самобытной поэтичностью, задушевностью, прозаической сентиментальностью, непосредственностью и грустью. Тишина в западноевропейской светской живописи своей совершенной безупречной статикой, бесчувственно — аморфна, отстранена и равнодушна. Русская живопись в целом, сформировала тишину духовного психологизма, духовных исканий и необъяснимых переживаний.

8. Тишина в живописи конца XIX - XX в. выражается через новые формы, вызывает другие ощущения. Тишина в авангардной живописи - тишина пустоты, «супрематического нуля» (К. Малевич), тишина чистого цвета, лишенного материальности. Смысл тишины в «черном квадрате», по словам Малевича - это пустыня небытия. Тишина в живописи модернизма - это сверх-иррациональное отторжение, выражается через идеи одиночества, замыкания, затворничества, отчуждения. Живопись сюрреалистов - тишина параллельных миров, иных уровней «подсознания и сверхсознания» (В. Бычков). В отличие от беспредметной (нулевой) тишины авангардистов, тишина сюрреалистов состоит в новой за-поэтической, за-ассоциативной и за-иррациональной созерцательности.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, иллюстративных

приложений. Библиография включает 260 наименований. Объем работы составляет 170 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении дается обоснование актуальности темы исследования, характеризуется степень теоретической разработанности проблемы, определяются методологические и теоретические основания исследования, формулируются цели и задачи работы, излагаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формы апробации основных результатов, структура работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основания изучения феномена тишины в художественной культуре» раскрываются сущностные особенности феномена тишины в природе, жизни человека, философии, религии и искусстве. В соответствии с этим' обозначается многообразие типологических характеристик тишины.

В параграфе 1.1. «Феномен тишины в природе, жизни человека н в искусстве» раскрывается значимость тишины как духовно-эстетического явления в культуре, рассматривается многогранная природа тишины, отражающая все стороны бытия, выявляются основные свойства и характеристики тишины.

Семантика тишины включает в себя большое количество аналогий и тождеств, таких как: молчание, созерцание, безмолвие, покой, уединение, одиночество, смирение, отчуждение, тихость, кротость, скромность, и мн. др., которые соизмеримы с человеческим участием. Тишина как особый мир, не принадлежащий человеку, определяется как некая самодостаточная вневременная сущность, ауратическое за-пространство, вмещающее в себя смыслы пустоты, ничто, вечности, гармонии, абсолюта, космоса, вселенной.

Тишина в природе существует как естественная необходимая форма бытия, не принадлежащая человеку, как некий покоящийся сам в себе особый мир, соотносимый с понятиями пустота, ничто, вечность, гармония, абсолют, космос, вселенная.

Уникальность тишины состоит в том, что она, вбирая в себя сущностные особенности всех вышеперечисленных понятий, стоит над этими понятиями. Они все являются частью целостного организма тишины.

Тишина в искусстве является символическим образным элементом художественного воплощения и имеет самое большое количество смыслов. Метафизическая природа музыки, архитектуры, театра, кино, живописи, литературы, поэзии создает невероятное количество характеристик тишины (звучащих, пластических, ритмических, визуальных, психологических, содержательных и др.). Однако если для музыки, театра, поэзии, кино, т.е. для акустических видов искусства, тишина в целом естественна и органична, то для живописи, которая в принципе беззвучна и бессловесна, тишина выражается через изобразительные, визуальные элементы. Если связь тишины и речи, тишины и музыки самоочевидна, то гораздо сложнее рассуждать о живописной

сущности тишины. Живопись, пытаясь выразить невыразимое, учит нас искусству видения тишины.

В параграфе 1.2. «Религиозно-метафизические концепции тишины»

рассматриваются понятия и состояния, представленные в философско-религиозной мысли.

Тишина в философии и религии понимается не как отсутствие звуков, но как одухотворенная форма переживания «божественных, человеческих и природных обстояний» (И.А. Ильин), способствующая восприятию, прозрению, и постижению скрытых от внешнего взора значений и смыслов. Исследование философией таких понятий, как молчание, созерцание, безмятежность, безмолвие, покой, опустошение, бытие и небытие, вечность, вселенная космос, мир, красота, душа, истина и др., имеет непосредственное отношение к тишине. Тишина в философии и религии, как таинственный непознаваемый объект, становится символом Божественного Первоначала. Тишина Первоначала противопоставляется хаосу, тьме, бездне, пустоте и олицетворяет начало порядка и гармонии в мире.

Рассмотрение тишины в духовных практиках (буддизм, даосизм, дзэн-буддизм, исихазм) свидетельствует о духовной силе тишины, которая олицетворяется с живой энергией. В буддистской медитации тишина определяется как «энергия, возникающая в сознании между появлением вопроса и нахождением ответа на него» (И. Мейендорф). Эта тишина, по мнению Ошо Раджница, состоит в ощущении «мгновения чистого пространства, мгновения прозрачности, момента мгновения», когда ничто в человеке не удерживается, все постоянно. В эти мгновения постоянства, безмолвия человек постигает «тайну бытия этой жизни, этого существования». В китайской философии Пустота Дао, по мнению Лао-цзы, «является информационным полем, которое пронизывает всю Вселенную и творит все сущее из небытия». Человек, погружаясь в Пустоту Дао, «сочетает в себе движение и покой, наполненность ощущений и самоочищение до полной пустоты»3.

В православном исихазме существует утверждение, что «Энергии Бога пронзают сей мир, то есть исихасты зрят несотворенное и невещественное, излучение Бога»4. Результатом процесса обожения, по догмату Г. Паламы, является соединение человека'с Богом в энергиях Бога или благодати. «Энергия божественной благодати в сподвижнике начинается с трансцендированности (чувства вневременности и внесущественности) и с феномена сверхприродного созерцания нетварного (Божественного Фаворского Света)»5.

В параграфе 13. «Тишина как источник художественного творчества» определяется значение духовного смысла тишины в художественном процессе.

3 Мюун. Ю.В. Тайны богов и религий - М,: Вече, 1999. С.298.

4 Философский словарь / под ред. И.Т. Фролова. 7-е изд. М.: Республика, 2001. С. 219.

5 Хоружий С.С. «Заметки к энергийной антропологии. «Духовная практика» и «отверзание чувств»: два концепта в сравнительной перспективе. // Вопр. философии. 1999. №3. С. 81.

14

Тишина художественного процесса на разных этапах его осуществления выражается в виде момента предвосхищения образа, созерцания, наблюдения, размышления, уединения, очарованности, служения, растворения художника в мире прекрасного. Тишина ухода состоит из отрицания и забывания художником своей сущности, что приводит к погружению в мир окружающий. Художник, по причине поиска сути явлений, обязан быть существом сторонним, отстраненным, правдочувственным и преклоненным.

Тишина произведения искусства заключается в том, что истинное произведение искусства становится не частью художника, а частью Бога, она вбирает в себя всю сущность божественной природы, космоса и через художника являет чувство прекрасного зрителю. Художник всего лишь посредник, служитель, поэтому истинная картина - это проповедное откровение миру Бога (И.А. Ильин). Тогда она становится вечной, завершенной и наполненной божественной тишиной. «Благодаря истинному художнику процесс творения достигает статического конечного состояния... свободного от времени, когда в произведении искусства уже ничто нельзя изменить, не нарушив достигнутого равновесия, вызывающего покой и гарантирующего продолжение» (X. Зедльмайр).

Тишина зрителя заключается в особом апофатическом погружении в таинство нового созданного мира.

В параграфе 1.4. «Выразительность тишины в живописи» рассматриваются различные изобразительные и неизобразительные средства, способствующие отражению тишины. Выразительная сторона тишины в живописи представляется совокупностью: 1) изобразительных и композиционных средств (форма, конструкция, свет, тень, цвет, пропорции, воздушное пространство, тон, полутон, ритм, и др.); 2) неизобразительных -использования символа, аллегориии и художественных тропов, дающих возможность соединять в картине элементы, несоедимые в действительности. Метафора, метонимия, иносказание, сравнение, олицетворение и другие способы переноса смысла, позволяют художникам соединять в своих произведениях реальность с фантазией, где «вымышленное сплавляется с действительным, духовное материализуется, а материальное одухотворяется» ; 3) индивидуального видения художника, выражающегося в создании собственной стилистики, манеры изображения, авторского почерка.

В данном параграфе в разряд основных визуалистических средств отражения тишины входят: 1) тишина формы, которая заключается в обособленности каждого предмета в своей границе (контурности). «Каждая художественная форма как бы отвергает саму возможность каких-либо других форм»7, поскольку при ее создании отвергалось все лишнее, счищалось все, мешающее ее сути, природной сердцевины; 2) тишина света или освещенности предстает как особенная сверхъестественная таинственная реалия,

6 Мочалов Л.В. Пространство мира и пространство картины. -М.: Советский художник, 1983. С.269.

7 Сапего ИТ. предмет и форма—М.: Советский художник, 1984. С. 58.

15

заставляющая весь мир картины являть «микрокосм присутствия и торжественного покоя» (X. Зедлъмайр); 3) тишина тени, которая заключается в ее присутственном отсутствии. «Она подобна пустоте китайской средневековой живописи, это та же фигура умолчания, намек, предощущение неведомого, бесконечного»8; 4) немаловажным аспектом является выражение тишины через пространства, находящиеся между основными (главенствующими) формами, которые либо еще больше подчеркивают обособленность форм, либо растворяют их в тональной нюансировке.

Невизуалистический ряд включает в первую очередь тишину символа, который определяют как «существенное свойство мышления человека, устанавливающее связь видимого с невидимым» (В.В. Власов). Символ, по мнению П. Флоренского, является «универсальным языком человечества», «соединяет в себе всеобщее и индивидуальное, внешнее и внутреннее, вечность и мгновение».

Третье средство воплощения тишины в живописи исходит из творческой манеры художника, заключающейся в религиозной искренности, внутренней духовной чувствительности ко всем предметам изображения.

Таким образом, тишина в живописи выступает и как результат действий художника, и как совокупность художественных средств, и как самостоятельная организовавшаяся субстанция, возникшая как божественный дар творческому старанию, исканию и провидению и исходит из поля картины как иллюзорного, материального и нематериального пространства, неодушевленного и одушевленного одновременно. Пространства, которое, с одной стороны, несет функцию искусственного предмета, предназначенного для оформления стены, а с другой - является необъяснимой интеллектуальной игровой технологией, видимым, мнимым и философско-эстетическим продуктом использования.

Во второй главе «Эстетическая репрезентация тишины в живописи» исследуются особенности проявлений тишины в живописи как формы отражения традиционных культурных тенденций и индивидуальных личностных мировоззрений художников.

Анализ художественных произведений, различных по содержанию,, композиционному строю и | степени выразительности, дает все основания заключить, что тишина в живописных произведениях разных эпох — это символический отпечаток философских, религиозных, традиционных и социальных мировоззрений, составляющих в целом культурное наследие.

В параграфе 2.1. «Символика тишины в живописи Китая и Японии» осуществлен сравнительный анализ тишины в традиционной китайской и японской живописи, которая рассмотрена во взаимосвязи с религиозными основами даосизма и дзэн-буддизма.

Тишина китайской живописи начинается с внутренней тишины художника, который через медитацию «постигал сокровенный закон естества

* Мочалов Л.В. Пространство мира и пространство картины. -М.: Советский художник, 1983. С. 134.

16

мира (Дао), обретал покой души и понимание природы вещей»9. Пустота в китайской философии - это великое Ничто и Абсолютное все. «Лишь пустота, как нейтрально-неопределенная среда, может породить любую форму, любое движение. Она приемлет все (отсюда и другое определение Дао - Единое) и в то же время ни на чем не настаивает, ничего не утверждает. Поэтому всякий предмет в китайской эстетико-философской традиции был ценен тем, что за ним символически прозревалась пустота Дао»10. Философия тишины древнекитайского искусства рассматривается на примере традиционного жанра пейзажа «горы-воды», символизирующего два организующих начала инь и ян (женское и мужское). Тишина в традиционной живописи Китая является отражением практической сущности Дао, которое воспитывало в художниках трансцендентное погружение в символичность природы.

Китайская живопись, вышедшая из философии и поэзии Дао воспринималась как путь постижения сути природного духа для познания сути своего собственного бытия. Поэтому человек в китайской живописи, изображается, как путник, путешествующий в стремнине времени, и вечный странник, и искатель. Творческий процесс китайских мастеров сравним с поиском всеобщности мира. В древних китайских трактатах утверждалось, что «в живописи ценно не то, что видит глаз, не оболочка предметного мира, а то, что сокрыто за этой оболочкой...»11.

Тишина японской культуры и искусства начинается с учения дзэн, аналогичное индийскому «дхьяна» - созерцание, которое воссоединившись с китайским Дао, ставило во главу идею «пустоты», «ничто» и «недеяния». Так или иначе, тишина дзэн проявляет себя в характере и во всех проявлениях жизни японцев - умение переключаться, как бы уходить в себя, в зависимости от ситуации - и этому их учит традиционное искусство: живопись, поэзия, чайная церемония, сады, икебана. Все эти искусства помогают эстетическому контакту японцев с природой как формой постижения мира.

Отличительной особенностью японской живописи является печальное отношение к окружающей действительности, недолговечной, ускользающей и поэтому наполненной грустным очарованием. В основе художественно-метафоричной тишины японцев лежит сопереживание быстротечности ускользающей красоты. Для художника важно не то, что сказано или изображено, а то, что невозможно сказать и изобразить. Тем самым создается установка на неоднозначность изображения: не просто пейзаж, не просто цветы, а нечто более общее и более значительное. Таким образом, всегда подразумевалось, что за телесно-предметным, явленным сокрыто духовное, сокровенное. Отличительной особенностью тишины японского философского мировоззрения является отсутствие, не-пребывание в «ничто». Отказ от самого себя, от одержимости и привязанности к стремлениям и уважение природного

9 Медкова В. В сравнении с европейской живописью // Искусство. 2009. №5.С.4 Режим доступа: www. art/1 september.ru/view_anicle. php?id=200901511

10 Маслов A.A. Тайный смысл и разгадка кодов Лао-цзы С.208.

" Николаева н. Поэтический язык нихонга //Художник. 1977. № 5. С.51.

мира создает тишину в себе и в живописи. Мгновенность, ощущение воздушности собственного бытия создает тишину недосказанности. Суть японского дзэн - «Ничто». Сопоставление себя с ничто образует внутреннее спокойное состояние. Тишина в японской живописи - знак пребывания в «ничто», потому что все мгновенно сменяется. В живописи японцев тишина создается композиционным минимализмом, диагональностью (текучестью) и фрагментарностью изображения. Фрагмент символизировал частицу чего-то, выхваченную из «Ничто».

В параграфе 2.2. «Особенности тишины в религиозной и светской живописи Западной Европы» рассматривается многообразие характеристик тишины в живописи Европы. Основу религиозной живописи составляют итальянская и нидерландбкая школы. Религиозная европейская школа, в отличие от китайской и японской традиций, выстраивает совершенно иную модель тишины. Идеацианальности природы противопоставляется идеализация богочеловека; цветовому минимализму, поэтической символичности и недосказанности противопоставляется цветовая насыщенность, телесная, объемная, предметная плотность и материальность. Отсутствию или незаметности человека в природной стихии противопоставляется отсутствие природы и абсолютное надстояние человека над природой.

Тишина итальянской религиозной живописи - символ идеализированного величия неземного мира - обители «боголюдей», взирающих с высоты своего исполинства на мир земной. Тишина ощущается в обобщении идеальных форм и типологических характеристик, при котором основной задачей считается выявление главного, а второстепенное не важно. Такой принцип изображения создает ощущение тишины застывшего величия, снисходительной отрешенности, монументальной статики, исключительной сверхчеловеческой образной мощи.

Тишина нидерландской картины в целом - это пробуждение неземных чувств у молящихся. Современный аналитик искусства А. В. Степанов называет нидерландскую живопись «психотропным средством, к которому тянутся люди, обделенные способностью видеть высшую красоту». Композиционная структура нидерландской живописи не рассчитана математически, как у. итальянцев, но обладает совершенством пропорций, которые соединяют мельчайшие, средние и крупные размерные звенья, создавая тем самым гармонию единения всех элементов, где нет второстепенного, важна любая деталь как дополнение и отражение целого. Тишина восприятия такой живописи заключается в погружении разглядывания естественных разновеликих знаков вечности. В отличие от итальянской школы, нидерландскую живопись можно рассматривать и созерцать только с близкого расстояния, а не издалека. Нидерландский Бог близок и досягаем, а не отдален на расстояние как у итальянцев. Зритель не сражен и покорен неземным величием, а является участником событий, он рассматривает нидерландскую живопись так, «как будто читает книгу божественных истин» (A.B. Степанов).

Ощущение тишины в западноевропейской светской живописи - результат

освобождения художественного мировоззрения от религиозных правил. Протестантские движения и философское (новое) чувствование мира повлияли на возможность выхода творческой мысли за пределы храмов и монастырей. Живопись, вышедшая на улицы, во дворы, заглянувшая в дома простых людей, задышала воздухом тишины реальной жизни. Ощущение свободы вылилось в отражение всех жизненных событий и явлений. Естественная красота жизни находит тишину в пейзажном и бытовом жанре. По- новому сложилось и обращение к традициям забытого прошлого как возможности возвращения к корням искусства. Художественные движения классицизма, романтизма, и символизма создают тишину воспоминания о героическом и забытом античном. Тишина городской жизни, домашнего уюта, светской полноты бытия находит отражение в голландской и немецкой живописи. Тишина классической поэзии, литературных сказаний, народных легенд воплощается в живописи немецкого бидер-майера и английских прерафаэлитов. Тишина религиозного мистического реализма ощущается в романтических и аллегорических пейзажах.

В параграфе 2.3 «Образ тишины в православной иконописи и живописи России» выявляются отличительные особенности тишины в православной иконописи и русской живописи.

Тишина православной иконописи, в отличие от итальянских и нидерландских мастеров, состоит в создании иного (потустороннего) канонизированного мира. Иконопись выражает идеациональный (богодухно-венный) характер православной веры. Иконопись воссоздает тишину мира горнего (занебесного), в то время как религиозная живопись Запада отличается идеалистически-чувственным стремлением и воплощает небесную идею через человека. Отличительными признаками иконописи является то, что тишина иконы - это тишина лика, а не лица, духа, а не души.

Ощущение тишины в русской иконописи заключается в призрачности и невесомости всей видимой картинной обстановки. В утонченной прозрачности обликов - духов, которые не объемны и телесны, а невесомы и ускользающи; в окружающем пространстве завоздушного мира, не земного, вычерченного, а небесного, летящего. Все объекты иконы символически растворяются в заоблачности, цвета сияют и звучат небесной тишиной. Весь мир изображения иконы не абсолютный, величественный по красоте и величию, а другой, абсолютно божественный, ангельский, святой,'1 смиренный. Это мир тишины духовного упования. «Неподвижные или застывшие в позе поклонения пророки, апостолы и святые, собравшиеся вокруг Христа, "камня живого, человеками отверженного, но Богом избранного", в этом предстоянии как бы сами превращаются в "камни живые, устрояющие из себя дом духовный"» (Е. Трубецкой). Н.М. Тарабукин в статье «Философский смысл иконы» называет Иисуса Христа начальником тишины, а тишину - «мелодией иконописи».

Тишина русского пейзажа является отражением контрастности и необъятности русской земли, которая зародила в русской душе характер широты и созерцательности природного богатства. Русская светская живопись, в отличие от западноевропейской, всегда тяготела к духовному неизведанному,

мучительно-трогательному. Если в Европе устанавливался принцип трезвого прагматизма, чистоты определенных результатов, то в России сохранялся принцип чувствительного ожидания, сравнения, созерцательного наблюдения хода истории, а в целом неприсоединенности ни к небесному, ни к мирскому. В русской ментальности отсутствовало западноевропейское стремление прочно утвердиться на земле, они не подвержены фанатичной привязанности к удобству и порядку. Тишину русского народа отличает космологическое неприсутствие в бытии. В связи с этим, русская живопись создает новые оттенки тишины. Тишину элегии, печали, невозможности вернуться ни в забытое прошлое, а также ни в непонятное настоящее воплощает В.Э. Борисов-Мусатов, тишину сказочного вопрошающего плача символизирует своим творчеством М.А. Врубель, тишину поиска истины, вечного вопроса, психологических мучений и религиозного ожидания олицетворяют И.Н. Крамской, Н. Н. Ге, В. Г. Перов, А. А. Иванов. Новым, более оптимистическим смыслом тишины, пронизаны работы К.Ф. Богаевского, Н.К. Рериха, П.В. Кузнецова, А.Н. Бенуа и многих других российских художников. В них ощущается тишина сакральной космичности природы и Божественного света, тишина зачарованной театральности и мечтательной эйфории. В целом русская живопись в ее таинственном многообразии всегда несла в себе тишину самозабвенного предчувствия необъяснимого, тишину тоски по неизвестному.

Тишина в русской живописи является отражением духовно-нравственных идей русского идеализма, в основу которых были положены идеи русской природы и святоотеческий патриотизм. Образный синтез тишины русской живописи составляют духовно-эстетические стремления и противоречивость исканий. Жанровая живопись развивала идею Природа-Бог-Человек практически во всех направлениях и стилях.

В параграфе 2.4. «Тишина «новой сакральности» в живописи посткультуры» рассматриваются состояния тишины, сформированные новыми изобразительными направлениями XX века.

Послеромантическое (современное искусство) отличается от всех предыдущих периодов созданием новой визуальной реальности. Чувственная идеализация западноевропейского искусства и тяготевшая к сокровенному русская живопись, отличающиеся друг от друга степенью духовности, воссоединились в идее нового де-конструирования мира. Развитие цивилизации способствует потере национальных признаков. Конгломерат течений, стилей, школ и направлений, порой совершенно противоположных во взглядах, сформировал единую задачу - перестроить все, что было. Художники авангардных идей, откликаясь на разворачивающееся убыстрение современности, подобно инженерам и изобретателям, стали запускать "конвейеры" самовыражений и «внутренних опытов». Такое де-новаторство искусства, заменило лирику на механику, символ на знак, содержание на анализ, духовный поиск на технический эксперимент. Тишина авангардизма заключается в идее создания чистых нематериальных элементов и ощущается в обобщенных плоскостных колористических выражениях. К. Малевич, считая, что искусство,

расставшись с миром образов и представлений, вошло в «ничто», «за нуль бытия», называет черный квадрат «голой иконой», «пустыней небытия».

Тишина модернистских сюрреалистических направлений в живописи заключается в мистико-религиозном и оккультном герметизме (В. Бычков) в «безмолвствующем горизонте стилей» (Р. Барт), в «одиночестве говорящих вещей» (Ж. Батай). Живопись сюрреалистов погружает зрителя в тишину «самобытных, параллельных миров, в иные уровни метафизической реальности» (В. Бычков). В отличие от авангардистов, тишина метафизического сюрреализма состоит в новой за-поэтической, за-ассоциативной и за-иррациональной созерцательности.

Исключение из правил составляют единичные художники в чьем творчестве отражается сопереживание духовности: в демократическом реализме Э.Хоппера, Э. Уайета, Р. Кента; в тоске по первобытному, историзму у Д. Краснопевцева; в абстрактном иератизме М. Шварцмана и др.

Посткультуру, в целом В. В. Бычков называет «хаосом, бездной в онтологическом смысле». Но тем не менее сложившаяся ситуация в постживописи полностью отражает лозунг Ж. Делеза и Ф. Гваттари: «философия, наука и искусство требуют от нас прорывать небосвод и погружаться в хаос. Только такой ценой мы сумеем его победить». Для такой, по их мнению, борьбы с хаосом «нужны все время новые художники, чтобы делать новые разрезы, осуществлять необходимые разрушения -...чтобы тем самым возвращать ту новизну, которая недоступна для коммуникации и которую люди уже разучились видеть».

В заключении подводятся основные итоги исследования и намечаются перспективы дальнейшего развития проблемы.

Список работ отражающих тему диссертации: Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК:

1. Барсукова Т.В. Образ тишины в православной иконописи [Текст] / Т.В. Барсукова // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. -Киров, 2010. № 1(4). С. 108-112.

2. Барсукова Т.В. Метафизика паузы в художественно-творческой игре [Текст] / Т.В. Барсукова // Вестник Челябинского государственного университета. - Челябинск, 2010. выпуск 19 № 31(212). С. 68-73.

Монографии:

3. Барсукова Т.В. Образ тишины в религии и живописи [монография] / Т.В. Барсукова. - Екатеринбург: Изд-во ФГАОУ ВПО Рос. гос. проф. пед. ун-т, 2010. 128с.

Другие публикации:

4. Барсукова Т.В. Выразительный лик тишины в живописи [Текст] / Т.В. Барсукова // Креативные основы художественного образования. Материалы международной научно-практической конференции. Екатеринбург, 28-30 марта 2011 г. /ФГАОУ ВПО Рос.гос. проф.-пед. ун-т. Екатеринбург, 2011. С.12-18.

5. Барсукова Т.В. Полифония тишины в живописи [Текст] / Т.В. Барсукова // Полифония культур как креативная основа художественного образования. Материалы международной научно-практической конференции. Екатеринбург, 28-29 октября 2010 г. / ФГАОУ ВПО Рос. гос. проф. пед. ун-т, Екатеринбург 2010. С. 10-14.

6. Барсукова Т.В. Тишина как духовная основа художественного творения [Текст] / Т.В. Барсукова // Философско-культурологические и педагогические проблемы современного дизайна и искусства. Материалы международной научно-практической конференции. Екатеринбург, 24-25 марта 2010 г. / ФГАОУ ВПО Рос,гос. проф.-пед. ун-т. Екатеринбург, 2010. С. 12-18.

7. Барсукова Т.В. Три способа интерпретации натуры на занятиях рисунком и живописью [выразительные средства формирования художественного образа] [Текст] / Т.В. Барсукова // Вопросы художественного образования. Сборник научных трудов. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф. пед. ун-та, 2001. С.23-29.

8. Барсукова Т.В. Творческое развитие личности на занятиях по живописи [внутренняя специфика художественного творчества] [Текст] / Т.В. Барсукова // Художественное образование как важнейший фактор личностного. Эстетического и профессионального развития человека. Сборник статей. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф. пед. ун-та, 2004. С. 12-13.

9. Барсукова Т.В. Художественное мышление - фактор развития творчества студентов на занятиях живописью и композицией [метафизическая сущность творчества] [Текст] / Т.В, Барсукова // Художественное образование как важнейший фактор личностного, эстетического и профессионального развития человека. Сборник статей. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф. пед. ун-та, 2004. С.13-18.

10. Барсукова Т.В. Идейно - тематическое проникновение в натуру как средство формирования художественного мышления [созерцающая роль творчества] [Текст] / Т.В. Барсукова // Вопросы художественного образования. Сборник научных трудов. Екатеринбург. Изд-во Рос. гос. проф-пед. ун-та, 2005. вып.2. С.7-12.

11. Барсукова Т.В. Композиционная схематизация - основополагающий, этап профессионального стилеобразования [становление индивидуального видения мира] [Текст] / Т.В. Барсукова // Педагогические проблемы современного дизайна и искусства. Сборник научных статей. Екатеринбург. ГОУ ВПО Рос. гос. проф. пед. ун-т, 2008. Вып. 1. С. 17-19.

12. Барсукова Т.В. метод аналитического преобразования формы в рисунке - основа развития дизайнерского мышления [пластическая выразительность формы] [Текст] / Т.В. Барсукова // XXI век - век дизайна. Материалы 2-й Всероссийской научно- практической конференции. Екатеринбург, 29-30 ноября 2007 г. ГОУ ВПО Рос. гос. проф. пед. ун-т, Екатеринбург 2008. С. 32-38.

Барсукова Татьяна Владимировна

ФЕНОМЕН ТИШИНЫ В ЖИВОПИСИ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

I

Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Российский государственный профессионально-педагогический университет 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

Отпеачатано в ООО «Трикс» Свердловская обл., г. Верхняя Пышма, ул. Феофанова, 4.

Формат 60x84 1/16 Заказ № 860

Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.