автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Феномен цвета в контексте бытия человека: опыт философского анализа

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Исаев, Александр Аркадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Магнитогорск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Феномен цвета в контексте бытия человека: опыт философского анализа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Исаев, Александр Аркадьевич

Введение.

Глава 1. Феномен цвета в истории человеческой мысли: парадигмальная реконструкция.

1.1. Метафизическая парадигма познания цвета.

1.2. Естественнонаучная парадигма познания цвета.

1.3. Гуманитарная парадигма познания цвета.

Глава 2. Основы феноменологической онтологии цвета.

2.1. Методологические основы феноменологической онтологии цвета.

2.2. Смысл бытия феномена цвета: restitutio in integrum.

2.3. Феномен цвета в искусстве живописи.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Исаев, Александр Аркадьевич

Актуальность темы исследования. Прекрасный дар природы -способность человека видеть мир, расцвеченный многочисленными цветами и их оттенками. Сложный комплекс явлений, объединенных одним простым, лаконичным словом «цвет», сопровождает нас повсеместно. Люди так привыкли к этому чуду, что не удивляются ему. Для обыденного сознания цвет не представляет собой проблемы: в области обыденно-утилитарного мировоззрения вопрос типа «что такое цвет?» не вызывает затруднений, поскольку люди склонны считать цвет объективным свойством самих предметов, а свою способность видеть и различать цвета как само собой разумеющуюся, привычно-природно-врожденную способность. Вместе с тем, привычная «незаметность» цвета в обыденной жизни, отнюдь не означает, что цвет не является уникальным и во многом загадочным феноменом.

Характерными чертами философского умонастроения является удивление и сомнение. Удивление в том, что цвет вообще существует, бытийствует, наличествует как таковой, и сомнение в том, что общепринятое и традиционное понимание цвета является достаточно глубоким для целостного осмысления этого удивительного феномена. Еще Аристотель, анализируя научное (а, в его понимании, по сути, философское) познание, усматривал его источник в «изумлении», т.е. в том, что что-либо представляется нам незнакомым, странным, непонятным [4, с. 85]. «Initium philosophiae est admiratio»1, - гласит крылатая древняя мудрость. Удивиться, изумиться и «задержаться» на вопросе «что есть цвет?», превратив его в предмет рефлексии - начальное звено в философском анализе феномена цвета.

Действительно, уже при первом приближении мы обнаруживаем исключительную значимость и уникальность феномена цвета для бытия человека в мире. Мир - это цвет и все, что мы видим, мы видим при помощи

1 Начало философии есть удивление (лат.) цвета и благодаря цвету. Цвет может быть понят как «место, где сходятся наш мозг и универсум», - цитирует Сезанна французский философ М. Мерло-Понти [99, с. 42]. Цвет - это первое, с чем сталкивается наше зрение при восприятии мира. Согласно Й. В. Гёте, мир представлен нам первоначально в качестве цветовых плоскостей, из которых наш глаз вычленяет формы предметов. Такое представление не расходится с современными представлениями об этапах процесса восприятия. Согласно А. Д. Логвиненко [86], наиболее общим определением проксимального стимула можно считать световой поток, попадающий в глаз наблюдателя и несущий информацию о физических объектах. На самом деле этот поток не световой, а цветовой, поскольку «свет» в точном смысле слова невидим - это абстрактный теоретический конструкт и, как таковой, не доступен восприятию. Зрением человек способен воспринять только цвета и не может видеть свет иначе, чем в форме цветов; цвет есть единственная форма восприятия света человеческим глазом. Таким образом, цвет - это фундаментальный феномен бытия, непосредственно доступный нашему зрению.

В жизни человека роль цвета велика и многообразна. Цвет - феномен загадочный. Он сопровождает нас повсюду каждое мгновение. Даже во сне и с закрытыми глазами мы не перестаем видеть цвета. Мир окрашен в цвета и для человека окружающий мир - это цвет. Мы так привыкли воспринимать мир цветным, что не можем представить его без многообразия и великолепия красок, заключающих в себе большое количество информации о предметах и их свойствах; почти всю информацию, которую мы получаем о мире извне, мы получаем при помощи цвета и благодаря цвету. Цвет сообщает образу мира полноту и выразительность. «Все живое стремиться к цвету», - считал Аристотель [6, с. 235]. «Цвет - это жизнь, и мир без красок представляется нам мертвым», - поддерживает эту мысль известный художник и исследователей цвета Иоханес Иттен [68, с. 10].

Люди всегда пытались понять природу цвета и объяснить его свойства. В качестве объекта исследования цвет совсем не прост и представляет собой уникальный и неисчерпаемо-многогранный феномен, единственный в своем роде. Цвет - источник многих парадоксов мышления, он ставил и еще долго будет ставить в тупик своих исследователей, пытающихся уложить его в «прокрустово ложе» какой-либо одной теории. Цвет - это не только комбинация электромагнитных волн фиксированного диапазона частот и не только субъективные ощущения, вызванные воздействием волн определенной длины на сетчатку глаза. Цветовой спектр представляет собой степень дифференциации света, тесно связанную с перцептивными особенностями наблюдателя. В восприятии же цвета есть много индивидуальных особенностей. Например, цвет, соответствующий длине волны 600 миллимикрон, характеризуется разными воспринимающими субъектами как оранжевый хром, золотой мак, спектральный желтый, исключительно нежный оранжевый, ярко-красный, красный цвет Сатурна, красно-кадмиевый оранжевый или красновато-оранжевый [7]. Кроме того, восприятие цвета сильно зависит от соседнего цвета (фона). Традиционные естественнонаучные теории о воздействии цвета редко идут дальше исследования физиологических реакций типа учащения пульса и обычно довольствуются банальными дизайнерскими рекомендациями. Некоторые общепринятые цветовые понятия существуют только в силу договоренности и привычки; фиксированных эталонов так называемых «основных» цветов, своеобразных камертонов не существует. Слова, обозначающие цвета, являются обобщающими. Поэтому, отделять в спектре «голубой» от «синего» (чего нет, к примеру, в английском языке) равносильно разделению на «салатный» и «темно-зеленый».

Роль цвета в системе зрительного восприятия остается во многом неясной. Для распознавания материальных объектов цвет является в большой степени избыточной информацией. Двух цветов - черного и белого достаточно для описания мира и практической ориентации в нем. Традиционно считается, что в природе цвета не существует, он возникает только в момент нашего восприятия как наше ощущение. Возможно, что другие живые существа видят мир совсем в других цветах, нежели мы.

Цвет несет функцию пространственного восприятия и непонятным образом эмоционально окрашивает видимый мир, бесконечно обогащая и усложняя категории гармонии и красоты. Неоспорима способность эмоционального воздействия цвета на психику человека. «Цвета действуют на душу, они могут вызывать чувства и возбуждать мысли, которые нас успокаивают или волнуют, печалят или радуют», - говорил Й. В. Гёте [39, с. 202]. Цвет в восприятии человека имеет настроение, теплоту, глубину и образ. Малейшая дисгармония цвета может погубить прекрасную композицию, а правильный подбор цветов оживляет даже бедную в плане композиции картину или фотографию, делает убедительным замысел дизайнера.

Цвет сопровождает человека на протяжении всей многотысячелетней истории развития человеческой культуры. И пусть до сего дня не утихли споры: изменялось ли восприятие цветов в течение «культурного» этапа развития вида Homo Sapiens, видели ли древние греки те же цвета, что и современные европейцы, это не имеет принципиального значения в отношении признания самого факта присутствия цвета как неотъемлемого атрибута человеческого бытия, его восприятия и сознания.

Вместе с тем, феномен цвета вряд ли можно отнести к традиционным темам философского дискурса. Тематически цвет, как правило, не выступал для философов объектом специальных размышлений: в философском дискурсе наиболее распространена позиция, что о цвете не имеет смысла специально говорить - достаточно о нем «приговаривать»: как правило, проблематика цвета лишь упоминается в работах философов по ходу размышлений в контексте более общих онтологических, гносеологических и эстетических размышлений, выступая зачастую как средство иллюстрации той или иной мысли в «цветовых» примерах1.

На наш взгляд, такое невнимание к феномену цвета со стороны философствующего сообщества не вполне оправдано, поскольку свидетельствует не столько об отсутствии фундаменальности, таинственности и наличия потенциального поля философской рефлексии этого феномена, сколько демонстрирует печально известную максиму «что имеем - того не ценим». В этом смысле прав был М. Хайдеггер, когда подмечал, что «онтически ближайшее и известное есть онтологически самое далекое, неузнанное и в его онтологическом значении постоянно просмотренное» [158, с. 9]. Поэтому мотивирующей силой данного исследования является убежденность автора в том, что феномен цвета «взывает» своей несомненной явленностью в бытии человека к применению в отношении него богатого, но еще недостаточно реализованного в «цветовом субстрате», опыта философствующей рефлексии. Как говорил Хазрат Иннайят Хан: «Первый вопрос, возникающий в сознании умного человека, таков: что есть в цвете, что взывает к человеку?» [157, с. 13].

Степень разработанности проблемы. Проблемами цвета с глубокой древности и до наших дней занимаются целый ряд научных дисциплин (философских, естественнонаучных и гуманитарных), каждая из которых изучает цвет с интересующей ее стороны. Совокупность всех этих наук,

1 Это наше утверждение вряд ли можно считать голословным заявлением, если учесть, что оно основано на изучении не только доступных нам печатных изданий, но также на анализе философской литературы в электронном виде с помощью компьютерной программы поиска AVSearth v.3.13. Поиск буквосочетания «цвет» был организован в наиболее полном на сегодняшний день электронном ресурсе философских текстов Библиотеки Ихтика (г. Уфа) (режим доступа: htpp//www.ihtik.lib.ru), имеющемся у нас на носителе DVD-Rom (версия от 25.10.2005). В общей сложности поиск был осуществлен в 13.224 файлах, общим объемом 2,598 Гбайт. Для тех, кто мало знаком с компьютерным языком можно с уверенность привести такой аналог для оценки объема текстово-поискового материала в нашем исследовании: если бы даже мы поставили своей целью бегло прочитать все эти тексты, с тем, чтобы обнаружить в них упоминания о цвете, то одной жизни человеческой нам бы точно на это не хватило. изучающих цвет, условно можно определить как область науки о цвете или цветоведение (условность термина вполне объяснима, если принять во внимание скорее формально-тематическую, нежели содержательно-наполненную природу образования этого понятия: наличие множества различных подходов к изучению цвета в условиях актуального отсутствия их единства).

В философской традиции цвет становился предметом рефлексии в связи с общими мировоззренческими размышлениями онтологического, гносеологического и эстетического характера. Так в философской традиции Античности проблема цвета упоминается в связи с онто-гносеологическим разделением бытия на умопостигаемый и чувственно-воспринимаемый миры, при этом цвету отводится место в последнем, который традиционно рассматривался как «неистинный», «кажущийся» вид бытия (Платон, Аристотель, Демокрит, Секст Эмпирик и др.). В Средневековье и современной религиозной философии цвет рассматривается в рамках метафизики света как проявление метафизического, божественного света, который воплощается в природе (Дионисий Ареопагит, Э. Бенц, Я. Бёме, Я. Линдбланд, Е. Трубецкой, П. Флоренский, Ф. Этингер и др.). В эпоху Возрождения мыслители обращаются к эстетически-выразительным характеристикам цвета (Леонардо да Винчи, Микеланджело, Й. Гёте и др.). В философии Нового времени цвет упоминается в связи с проблемой разделения «первичных» (объективных) и «вторичных» (субъективных) качеств материальных объектов (Ф. Бэкон, Дж. Локк, Т. Гоббс, Дж. Беркли, Д. Юм и др.).

В XVII веке в связи с развитием естественных наук, феномен цвета перекочевал из философских трудов, где он и так занимал незавидное место, в лаборатории физиков, которые «разъяли его по частям» методами экспериментально-математического естествознания. Чуть позже эстафету физиков приняли другие естествоиспытатели - физиологи, химики, биологи.

Физику, прежде всего, интересует энергетическая природа цвета (И. Ньютон, Б. А. Шашлов, В. Шредингер), физиологию - закономерности процесса возникновения цветовых ощущений (Г. Гельмгольц, Р. Фейнман, П. Линдсей, Д. Норманн и др.), психофизиологию - проблема закономерностей восприятия цвета (Д. Гилберт, В. Д. Глезер, В. Демидов, Е. П. Кожевников, П. Колере, Л. Сивик и др.), биологию - значение и роль цвета в жизнедеятельности живых организмов и растений (Л. Дж. Милн, М. Милн, О. Ю. Орлов, Р. Хайнд и др.). В современных естественнонаучных исследованиях цвета важная роль принадлежит и математике, с помощью которой разрабатываются методы описания и измерения оттенков цвета. Имеется еще ряд научных дисциплин, изучающих роль цвета в более узких сферах человеческой деятельности, например, такие как полиграфия, химия лаков и красок, криминалистика и др. (Д. Джад, С. Джонстон, Г. Вышецки, П. Нуждин и др.). В настоящее время ведущее место среди естественных наук, изучающих цвет, занимают психофизика, физиология восприятия и колориметрия (Р. М. Ивенс, Ч. Педхем, Ч. А. Измайлов, Е. Н. Соколов, А. М. Черноризов и др.).

В XX веке, в связи с оформлением и успехами гуманитарных наук, цвет стал объектом исследования различных направлений гуманитарной мысли в областях лингвистики, психологии, культурологии, искусствоведения и др. В лингвистике исследуется вопросы, связанные со словообразованием наименований цветов, особенностями цветосемантики и лексики цветообозначений, категоризации цветов, проводятся сравнительно-этнолингвистические исследования цветосемантики в разноструктурных языках (И. Г. Дегтярь, А. П. Василевич, А. Вежбицка, И. В. Макеенко, С. С. Мищенко, Г. В. Парамей, Е. В. Рахилина и др.). В психолингвистическом аспекте изучаются вопросы, связанные с символической, подтекстовой природой цвета в языке художественной литературы (Р. М. Фрумкина, И. С. Жемчужный, С. С. Хорошилова и др.). В культурологических исследованиях особое внимание уделяется вопросам семантики и символики цвета в различных культурах (Н. В. Серов, Э. В. Грымзина, О. Е. Железняк, К. Роу, В. Тернер и др.). В эстетике цвет рассматривается как эстетическое явление, способствующее достижению гармонии и красоты (С. Е. Гудина, Л. С. Пиралишвили и др.). В психологии изучаются воздействие цвета на физиологические и эмоциональные состояния (Э. Т. Дорофеева, Л. Трофимов, П. В. Яньшин, В. Ф. Петренко, В. Е. Руденко и др.), психодиагностические возможности цветовых тестов (Л. Собчик, М. Люшер, А. Эткинд и др.). В искусствоведении изучаются закономерности цветового строя, модели цветовых сочетаний в изобразительном искусстве: цветовая гармония, колорит, цветовые контрасты (Ж. Агостон, М. Врубель, С. Даниэль, В. Железняков, И. Иттен, В. Кандинский, К. Малевич, А. Раппапорт и др.). В рамках гуманитарной мысли особо следует отметить ряд авторских теорий, специально посвященных исследованию цвета: теорию взаимосвязи цвета и психики Б. А. Базыма, эстетическую теорию Й. Гёте, теорию хроматизма Н. В. Серова, психосемантику цвета П. В. Яньшина.

Несмотря на обилие различных направлений в исследовании цвета, следует констатировать отсутствие среди них специально-тематических философских исследований феномена цвета в контексте бытия человека: традиционно цвет интересует исследователей «сам по себе» вне контекста его присутствия в бытии человека. На устранение этого пробела философской рефлексии и направлено данное исследование.

Объектом исследования является феномен цвета.

Предметом исследования выступает феномен цвета в контексте бытия человека.

Цель исследования заключается в проведении философского анализа феномена цвета в контексте бытия человека.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

1) выявить основные парадигмы познания цвета;

2) проанализировать особенности и специфику выявленных парадигм познания цвета;

3) разработать методологические основы феноменологической онтологии цвета в контексте вопрошающего бытия человека;

5) исследовать смысл бытия феномена цвета в рамках нонкогнитивистско-феноменологической традиции философствования;

6) выявить когнитивистскую и нонкогнитивистскую традиции понимания феномена цвета в искусстве живописи.

Методологическими основами исследования является метод парадигмального анализа и феноменологический метод сущностного исследования данностей первичного опыта (феноменов), основанный на процедурах феноменологической редукции (на основе принципа «онтологического различения»), феноменологической деструкции и феноменологической конструкции. Также в исследовании были использованы диалектический метод, принцип единства исторического и логического, метод структурно-функционального анализа.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены и номинированы три парадигмы познания цвета (метафизическая, естественнонаучная и гуманитарная) и эксплицированы их онтологические, методологические и аксиологические основания;

- обнаружено, что вышеназванные парадигмы познания цвета могут быть объединены под общим «знаменателем» когнитивистской традиции (метадигмы);

- выявлены достоинства и недостатки (ограничения) парадигм познания цвета, которые объясняют, с одной стороны, детерминацию процесса выхода на «авансцену» той или иной парадигмы в истории познания цвета, а с другой - сосуществование этих парадигм в настоящее время;

- разработаны методологические основы феноменологической онтологии цвета в русле альтернативной когнитивизму нонкогнитивистской метадигмы постижения феномена цвета в контексте вопрошающего бытия человека;

- выявлен нонкогнитивистской смысл бытия феномена цвета на основе различения и содержательно-смыслового наполнения концептов «феномен» и «явление»;

- обнаружено противостояние когнитивистской и нонкогнитивистской традиций понимания феномена цвета в искусстве живописи путем выделения, номинации и экспликации концептуальных основ творчества художника-живописца.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе предпринята попытка преодоления ограниченности когнитивистской традиции познания феномена цвета в процессе построения нонкогнитивистско-феноменологической онтологии цвета в контексте вопрошающего бытия человека на основе феноменологического метода раскрытия самоданности цвета в феноменологическом опыте.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материал работы может быть использован в рамках преподавания дисциплин «Онтология и теория познания», «Философия и методология науки», а также может стать основой для разработки спецкурсов по философским проблемам искусствоведения и философским основам художественного творчества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные парадигмы познания цвета (метафизическая, естественнонаучная, гуманитарная) могут быть объединены в рамках общей - когнитивистской познавательной традиции (метадигмы), в которой искажается смысл бытия феномена цвета, поскольку самоданность цвета в непосредственном опыте переживания трактуется как субъективное «явление» (субъективное ощущение), т.е. лишается онтического смысла и рассматривается как онтологически вторичное, производное от некой сокрытой, объективной, умопостигаемой «сущности» цвета (метафизического, божественного света, «небесных» цветов, электромагнитных волн, объективно-естественных значений-смыслов и т.п.).

2. Аутентичный смысл бытия феномена цвета может быть открыт только в нонкогнитивистско-феноменологической настроенности бытия вопрошающего как самоданность, самораскрытость «само-по-себе-себя-показывающего» бытия цвета в интуитивном, непосредственном созерцании целостности потока зрительных переживаний.

Апробация работы. Положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на аспирантских и теоретических семинарах кафедры философии Магнитогорского государственного университета, собраниях Магнитогорского отделения Философского общества РФ (20042006 гг.). Основное содержание работы было представлено в докладах и сообщениях на научных конференциях преподавателей МаГУ (2004 г. 2005 г.), Международной научной конференции «Философские вопросы естественных, технических и гуманитарных наук» (Магнитогорск, 2006 г.), Всероссийской научной конференции «Ценности интеллигибельного мира» (Магнитогорск, 2006 г.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен цвета в контексте бытия человека: опыт философского анализа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, подведем итоги проведенного исследования.

В начале работы мы поставили целью проведение философского анализа феномена цвета в контексте бытия человека, мотивировав актуальность подобного исследования отсутствием специально-тематических исследований интересующего нас предмета в философском дискурсе.

В первой главе работы мы, используя метод парадигмального анализа, реконструировали феномен цвета как предмета познания в истории человеческой мысли, выделив три основные парадигмы познания цвета -метафизическую, естественнонаучную и гуманитарную, которые соответствуют процессу становления исторических типов познавательной деятельности - философии, естествознания и гуманитаристики. Используя теоретические воззрения на цвет различных авторов, мы проанализировали специфику и особенности выявленных парадигм познания цвета, эксплицировали их онтологические, методологические и аксиологические основания, определили их достоинства и недостатки (ограничения), которые позволяют объяснить, с одной стороны, детерминацию процесса выхода на «авансцену» той или иной парадигмы в истории познания цвета, а с другой -сосуществование этих парадигм в настоящее время.

Во второй главе исследования мы предприняли попытку разработки феноменологической онтологии цвета как учения о смысле бытия феномена цвета на основе опыта применения феноменологического метода философствования, фундированного в концепте «феномен». Разрабатывая методологические основы феноменологической онтологии цвета в контексте вопрошающего бытия человека на основе принципа «онтологического различения» мы установили, что вопрошающий о бытии цвета может быть представлен в виде диалектического единства «переживающего-в-цвете» зрительно переживающего вот-бытие цвета) и «мыслящего о цвете» (мысленно постигающего так-бытие цвета).

Исследуя смысл бытия феномена цвета в рамках нонкогнитивистско-феноменологической традиции философствования мы установили, что в альтернативной - когнитивистской - настроенности вопрошающего под «феноменом цвета» понимается данное в зрительно-чувственном опыте «явление» некоторой подразумеваемой, умопостигаемой «сущности» цвета, недоступной чувствам и раскрываемую только в ходе особо организованного познания, т.е. «явление» цвета не обладает собственным, оптическим смыслом бытия, оно лишь знак, указывающий на «являющуюся», но не-кажущую себя в явлении сущность цвета. Было обнаружено, что ранее выделенные основные парадигмы познания цвета (метафизическая, естественнонаучная, гуманитарная) могут быть объединены в рамках общей - когнитивистской познавательной традиции (метадигмы), в которой искажается смысл бытия феномена цвета, поскольку самоданность феномена цвета в непосредственном опыте переживания лишается онтического смысла бытия и рассматривается как онтологически вторичное, производное от некой сокрытой, объективной, умопостигаемой «сущности» цвета (метафизического, божественного света, «небесных» цветов, электромагнитных волн, объективно-естественных значений-смыслов и т.п.).

В противовес этому в феноменологически-нонкогнитивистской настроенности вопрошающего смысл бытия феномена цвета есть непосредственно самообнаруживающаяся в переживании данность первичного зрительного опыта, «само-по-себе-себя-показывающее» бытие, целостно схваченный в интуитивном созерцании поток зрительных переживаний; феномен цвета не предполагает позади себя существование некой «сущности» цвета, «цвета самого по себе»: в нем раскрывается самоданность цвета, единство существования (вот-бытия) и сущности (так-бытия) цвета; феномен цвета как символ - это род встречи с самой сущностью цвета в непосредственном переживании, он цвета адресован всецело переживанию, а не рассудку.

Продолжая разрабатывать основы феноменологической онтологии цвета в области творчества художника-живописца мы выявили когнитивистскую и нонкогнитивистскую традиции понимания феномена цвета в искусстве живописи в виде двух метадигм (ценностно-мировоззренческих установок) живописного творчества - цветового когнитивизма и цветового нонкогнитивизма, а также выявили и дали характеристику их разновидностям: эмпирическому и теоретическому цветокогнитивизму, субъективно-экспрессивному и объективно-мистическому нонкогнитивизму.

Учитывая все вышеизложенное, можно констатировать, что поставленные в начале работы задачи исследования были нами успешно решены, на основании чего можно сделать вывод о том, что заявленная цель нашего исследования была достигнута.

Вместе с тем, достижение поставленной цели исследования раскрывает перед нами новые горизонты дальнейшего проникновения в анализируемую проблемную область. Как представляется, проведенное исследование в контексте возможно-дальнейших изысканий в этой области может быть рассматриваемо как общий пропедевтический фундамент феноменологическо-конструктивных направлений мысли в сфере построения более содержательно-конкретных теоретических открытий. Немаловажную роль на этом пути, на наш взгляд, может играть философских анализ живописного творчества известных художников на материале конкретных полотен, который был нами лишь схематически намечен в последнем параграфе проведенного в исследовании философского анализа феномена цвета в контексте бытия человека.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен цвета в контексте бытия человека: опыт философского анализа"

На правах рукописи

Исаев Александр Аркадьевич

ФЕНОМЕН ЦВЕТА В КОНТЕКСТЕ БЫТИЯ ЧЕЛОВЕКА: ОПЫТ ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА

09.00.01 - онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Магнитогорск 2006

Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО « Магнитогорский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат философских наук, профессор

Дегтярев Евгений Владимирович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, доктор филологических наук, профессор Слободнюк Сергей Леонович кандидат философских наук Завьялова Галина Ивановна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова»

Защита состоится «20» декабря 2006 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета К212.112.01 в ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» по адресу: 455038, Челябинская область, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет».

Автореферат разослан «17» ноября 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат философских наук, профессор

Дегтярев Е. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Прекрасный дар природы — способность человека видеть мир, расцвеченный многочисленными цветами и их оттенками. Сложный комплекс явлений, объединенных одним простым, лаконичным словом «цвет», сопровождает нас повсеместно. Люди так привыкли к этому чуду, что не удивляются ему. Для обыденного сознания цвет не представляет собой проблемы, поскольку люди склонны считать цвет объективным свойством самих предметов, а свою способность видеть и различать цвета как само собой разумеющуюся, привыч-но-природно-врожденную способность. Вместе с тем, «незаметность» цвета в обыденной жизни отнюдь не означает, что цвет не является уникальным и во многом загадочным феноменом.

Характерными чертами философского умонастроения является удивление и сомнение. Удивление в том, что цвет вообще существует, бытий-ствует, и сомнение в том, что общепринятое, традиционное понимание цвета является достаточным для целостного осмысления этого феномена. Как известно, «начало философии есть удивление». Удивиться, изумиться и «задержаться» на вопросе «что есть цвет?», превратив его в предмет рефлексии — начальное звено в философском анализе феномена цвета.

Действительно, уже при первом приближении мы обнаруживаем исключительную значимость феномена цвета для бытия человека в мире. Мир — это цвет и все, что мы видим, мы видим при помощи цвета и благодаря цвету. Цвет — это первое, с чем сталкивается наше зрение при восприятии мира; мы видим не световой, а цветовой поток, поскольку «свет» в точном смысле слова невидим — это абстрактный теоретический конструкт и, как таковой, не доступен восприятию; цвет есть единственная форма восприятия света человеческим глазом. Таким образом, цвет -это фундаментальный феномен бытия, непосредственно доступный нашему зрению.

Люди всегда пытались понять природу цвета и объяснить его свойства. В качестве объекта исследования цвет совсем не прост и представляет собой неисчерпаемо-многогранный феномен, единственный в своем роде. Цвет - источник многих парадоксов мышления, он ставил и еще долго будет ставить в тупик своих исследователей, пытающихся уложить его в «прокрустово ложе» какой-либо одной теории. Цвет - это не только комбинация электромагнитных волн фиксированного диапазона частот и не только субъективные ощущения, вызванные воздействием волн определенной длины на сетчатку глаза. Цветовой спектр тесно связан с субъективно-перцептивными особенностями наблюдателя. Невозможно другому человеку передать в словах свое видение цвета: на цвет можно только указать, предполагая, что другой человек способен его воспринять так

же, как и Вы. Возможно, что другие живые существа видят мир совсем в других цветах, нежели мы. Некоторые общепринятые цветовые понятия существуют только в силу договоренности и привычки; фиксированных эталонов так называемых «основных» цветов, своеобразных камертонов не существует. Цвет несет функцию пространственного восприятия и непонятным образом эмоционально окрашивает видимый мир, бесконечно обогащая и усложняя категории гармонии и красоты. Цвет в восприятии человека имеет настроение, теплоту, глубину и образ. Неоспорима и способность эмоционального воздействия цвета на психику человека.

Цвет сопровождает человека на протяжении всей многотысячелетней истории развития человеческой культуры. И пусть до сего дня не утихли споры: изменялось ли восприятие цветов в течение «культурного» этапа развития вида Homo Sapiens, видели ли древние греки те же цвета, что и современные европейцы, это не имеет принципиального значения в отношении признания самого факта присутствия цвета как неотъемлемого атрибута человеческого бытия, его восприятия и сознания.

Вместе с тем, феномен цвета вряд ли можно отнести к традиционным темам философского дискурса. Тематически цвет, как правило, не выступал для философов объектом специальных размышлений. В философском дискурсе наиболее распространена позиция, что о цвете не имеет смысла специально говорить — достаточно о нем «приговаривать»: как правило, проблематика цвета лишь упоминается в работах философов по ходу размышлений в контексте более общих онтологических, гносеологических и эстетических размышлений, выступая зачастую как средство иллюстрации той или иной мысли в «цветовых» примерах.

На наш взгляд, такое невнимание к феномену цвета со стороны философствующего сообщества не вполне оправдано, поскольку свидетельствует не столько об отсутствии фундаментальности данного феномена и наличия у него потенциального поля философской рефлексии, сколько демонстрирует печально известную максиму «что имеем — того не ценим». Поэтому мотивирующей силой данного исследования является убежденность автора в том, что феномен цвета «взывает» своей несомненной явленностью в бытии человека к применению в отношении него богатого, но еще недостаточно реализованного в «цветовом субстрате» опыта философствующей рефлексии.

Степень разработанности проблемы. Проблемами цвета с глубокой древности и до наших дней занимаются целый ряд научных дисциплин (философских, естественнонаучных и гуманитарных), каждая из которых изучает цвет с интересующей ее стороны. Совокупность всех этих наук, изучающих цвет, условно можно определить как область науки о цвете или цветоведение (условность термина вполне объяснима, если принять во внимание скорее формально-тематическую, нежели содержа-

тельно-наполненную природу образования этого понятия: наличие множества различных подходов к изучению цвета в условиях актуального отсутствия их единства).

В философской традиции цвет становился предметом рефлексии в связи с общими мировоззренческими размышлениями онтологического, гносеологического и эстетического характера. Так в философской традиции Античности проблема цвета упоминается в связи с онто-гносеологическим разделением бытия на умопостигаемый и чувственно-воспринимаемый миры; при этом цвету отводится место в последнем, который традиционно рассматривался как «неистинный», «кажущийся» вид бытия (Платон, Аристотель, Демокрит, Секст Эмпирик и др.). В Средневековье и современной религиозной философии цвет рассматривается в рамках метафизики света как проявление метафизического, божественного света, который воплощается в природе (Дионисий Ареопагит, Э. Бенц, Я. Бёме, Я. Линдбланд, Е. Трубецкой, П. Флоренский, Ф. Этингер и др.). В эпоху Возрождения мыслители обращаются к эстетически-выразительным характеристикам цвета (Леонардо да Винчи, Микеланд-жело, Й. Гёте и др.). В философии Нового времени цвет упоминается в связи с проблемой разделения «первичных» (объективных) и «вторичных» (субъективных) качеств материальных объектов (Ф. Бекон, Дж. Локк, Т. Гоббс, Дж. Беркли, Д. Юм и др.).

В XVII веке в связи с развитием естественных наук, феномен цвета перекочевал из философских трудов, где он и так занимал незавидное место, в лаборатории физиков, которые «разъяли его по частям» методами экспериментально-математического естествознания. Чуть позже эстафету физиков приняли другие естествоиспытатели — физиологи, химики, биологи. Физику, прежде всего, интересует энергетическая природа цвета (И. Ньютон, Б. А. Шашлов, В. Шредингер), физиологию — закономерности процесса возникновения цветовых ощущений (Г.Гельмгольц, Р. Фейнман, П. Линдсей, Д. Норманн и др.), психофизиологию - проблема закономерностей восприятия цвета (Д. Гилберт, В. Д. Глезер, В. Демидов, Е. П. Кожевников, П. Колере, Л. Сивик и др.), биологию - значение и роль цвета в жизнедеятельности живых организмов и растений (Л. Дж. Милн, М. Милн, О. Ю. Орлов, Р. Хайнд и др.). В современных естественнонаучных исследованиях цвета важная роль принадлежит и математике, с помощью которой разрабатываются методы описания и измерения оттенков цвета. Имеется еще ряд научных дисциплин, изучающих роль цвета в более узких сферах человеческой деятельности, например, такие как полиграфия, химия лаков и красок, криминалистика и др. (Д. Джад, С. Джонстон , Г. Вышецки, П. Нуждин и др.). В настоящее время ведущее место среди естественных наук, изучающих цвет, занимают психофизика, физиология

восприятия и колориметрия (Р. М. Ивенс, Ч. Педхем, Ч. А. Измайлов, Е. Н. Соколов, А. М. Черноризов и др.).

В XX веке, в связи с оформлением и успехами гуманитарных наук, цвет стал объектом исследования различных направлений гуманитарной мысли в областях лингвистики, психологии, культурологии, искусствоведения и др. В лингвистике исследуется вопросы, связанные со словообразованием наименований цветов, особенностями цветосемантики и лексики цветообозначений, категоризации цветов, проводятся сравнительно-этнолингвистические исследования цветосемантики в разноструктурных языках (И. Г. Дегтярь, А. П. Василевич, А. Вежбицка, И. В.. Макеенко, С. С. Мищенко, Г. В. Парамей, Е. В. Рахилина и др.). В психолингвистическом аспекте изучаются вопросы, связанные с символической, подтексто-вой природой цвета в языке художественной литературы (Р. М. Фрумки-на, И. С. Жемчужный, С. С. Хорошилова и др.). В культурологических исследованиях особое внимание уделяется вопросам семантики и символики цвета в различных культурах (Н. В. Серов, Э. В. Грымзина, О. Е. Железняк, К. Роу, В. Тернер и др.). В эстетике цвет рассматривается как эстетическое явление, способствующее достижению гармонии и красоты (С. Е. Гудина, Л. С. Пиралишвили и др.). В психологии изучаются воздействие цвета на физиологические и эмоциональные состояния (Э. Т. Дорофеева, Л. Трофимов, П. В. Янынин, В. Ф. Петренко, В. Е. Руденко и др.), психодиагностические возможности цветовых тестов (Л. Собчик, М. Люшер, А. Эткинд и др.). В искусствоведении изучаются закономерности цветового строя, модели цветовых сочетаний в изобразительном искусстве: цветовая гармония, колорит, цветовые контрасты (Ж. Агостон, М. Врубель, С. Даниэль, В. Железняков, И. Иттен, В. Кандинский, К. Малевич, А. Раппапорт и др.). В рамках гуманитарной мысли особо следует отметить ряд авторских теорий, специально посвященных исследованию цвета: теорию взаимосвязи цвета и психики Б. А. Базыма, эстетическую теорию Й. Гёте, теорию хроматизма Н. В. Серова, психосемантику цвета П. В. Яньшина.

Несмотря на обилие различных направлений в исследовании цвета, следует констатировать отсутствие среди них специально-тематических философских исследований феномена цвета в контексте бытия человека: традиционно цвет интересует исследователей «сам по себе» вне контекста его. присутствия в бытии человека. На устранение этого пробела философской рефлексии и направлено данное исследование.

Объектом исследования является феномен цвета.

Предметом исследования выступает феномен цвета в контексте бытия человека.

Цель исследования заключается в проведении философского анализа феномена цвета в контексте бытия человека.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

1) выявить основные парадигмы познания цвета;

2) проанализировать особенности и специфику выявленных парадигм познания цвета;

3) разработать методологические основы феноменологической онтологии цвета в контексте вопрошающего бытия человека;

5) исследовать смысл бытия феномена цвета в рамках нонкогнити-вистско-феноменологической традиции философствования;

6) выявить когнитивистскую и нонкогнитивистскую традиции понимания феномена цвета в искусстве живописи.

Методологическими основами исследования является метод пара-дигмального анализа и феноменологический метод сущностного исследования данностей первичного опыта (феноменов), основанный на процедурах феноменологической редукции (на основе принципа «онтологического различения»), феноменологической деструкции и феноменологической конструкции. Также в исследовании были использованы диалектический метод, принцип единства исторического и логического, метод структурно-функционального анализа.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

— выявлены и номинированы три парадигмы познания цвета (метафизическая, естественнонаучная и гуманитарная) и эксплицированы их онтологические, методологические и аксиологические основания;

— обнаружено, что вышеназванные парадигмы познания цвета могут быть объединены под общим «знаменателем» когнитивистской традиции (метадигмы);

— выявлены достоинства и недостатки (ограничения) парадигм познания цвета, которые объясняют, с одной стороны, детерминацию процесса выхода на «авансцену» той или иной парадигмы в истории познания цвета, а с другой — сосуществование этих парадигм в настоящее время;

— разработаны методологические основы феноменологической онтологии цвета в русле альтернативной когнитивизму нонкогнитивистской метадигмы постижения феномена цвета в контексте вопрошающего бытия человека;

— выявлен нонкогнитивистской смысл бытия феномена цвета на основе различения и содержательно-смыслового наполнения концептов «феномен» и «явление»;

— обнаружено противостояние когнитивистской и нонкогнитивистской традиций понимания феномена цвета в искусстве живописи путем выделения, номинации и экспликации концептуальных основ творчества художника-живописца.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе предпринята попытка преодоления ограниченности когнитивист-ской традиции познания феномена цвета в процессе построения нонког-нитивистско-феноменологической онтологии цвета в контексте вопрошающего бытия человека на основе феноменологического метода раскрытия самоданности цвета в феноменологическом опыте.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материал работы может быть использован в рамках преподавания дисциплин «Онтология и теория познания», «Философия и методология науки», а также может стать основой для разработки спецкурсов по философским проблемам искусствоведения и философским основам художественного творчества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные парадигмы познания цвета (метафизическая, естественнонаучная, гуманитарная) могут быть объединены в рамках общей — когнитивистской познавательной традиции (метадигмы), в которой искажается смысл бытия феномена цвета, поскольку самоданность цвета в непосредственном опыте переживания трактуется как субъективное «явление» (субъективное ощущение), т.е. лишается онтического смысла и рассматривается как онтологически вторичное, производное от некой сокрытой, объективной, умопостигаемой «сущности» цвета (метафизического, божественного света, «небесных» цветов, электромагнитных волн, объективно-естественных значений-смыслов и т.п.).

2. Аутентичный смысл бытия феномена цвета может быть открыт только в нонкогнитивистско-феноменологической настроенности бытия вопрошающего как самоданность, самораскрытость «само-по-себе-себя-показывающего» бытия цвета в интуитивном, непосредственном созерцании целостности потока зрительных переживаний.

Апробация работы. Положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на аспирантских и теоретических семинарах кафедры философии Магнитогорского государственного университета, собраниях Магнитогорского отделения Философского общества РФ (20042006 гг.). Основное содержание работы было представлено в докладах и сообщениях на научных конференциях преподавателей МаГУ (2004, 2005), Международной научной конференции «Философские вопросы естественных, технических и гуманитарных наук» (Магнитогорск, 2006), Всероссийской научной конференции «Ценности интеллигибельного мира» (Магнитогорск, 2006).

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объем и структура работы. Диссертация состоит го введения, двух глав, каждая из которых разбита на три параграфа, заключения и списка литературы. Исследование изложено на 139 страницах, список литературы включает в себя 197 наименований.

Во введении автор обосновывает актуальность темы исследования, излагает основания выбора логики диссертационного проекта, рассматривает степень разработанности темы, определяет объект, предмет, цель, задачи и методологические основы исследования.

В первой главе «Феномен цвета в истории человеческой мысли: парадигмальная реконструкция» выявляются основные парадигмы познания цвета, эксплицируются их основания, устанавливаются их достоинства и недостатки (ограничения).

Под «парадигмой познания цвета» (греч. paradeigma - пример, образец) предлагается понимать совокупность исходных онтологических (что познается), методологических (как познается) и аксиологических (для чего познается) предпосылок, допущений, определяющих процесс познания цвета и задающих определенную эталонную направленность понимания этого феномена.

Парадигмальная реконструкция позволяет выявить метафизическую, естественнонаучную й гуманитарную парадигмы познания цвета, которые соответствуют процессу становления исторических типов познавательной деятельности — философии, естествознания и гуманитаристики.

В первом параграфе «Метафизическая парадигма познания цвета» выделяется и анализируется исторически первая парадигма познания цвета, становление которой связано с возникновением философии в VI-V вв. до н. э. как рационального, теоретически оформленного мировоззрения, основанного на абстрактно-логическом мышлении.

В своих онтологических предпосылках метафизическая парадигма познания цвета стремится выйти за пределы, как восприятия цвета, так и вообще его «посюстороннего» существования и определить некоторые сверхчувственные (надэмпирические, трансцендентные, априорные) первоосновы и первопринципы бытия цвета, т.е. получить такое знание о цвете, которое выходит за пределы всякого чувственного опыта. Метафизический принцип понимания цвета требует для выявления его сущности «вписать» цвет в построенную мыслью универсально-единую систему всего сущего. Поэтому в методологических допущениях метафизической парадигмы познания цвета лежит убеждение в силе дедуктивного умозрительно-спекулятивного метода познания — попытка исключительно дедуктивно-мысленным путем получить знание о сущности цвета, исходя

из умозрительного усмотрения некоторых абстрактных принципов бытия без обращения к чувственным, экспериментально-опытным средствам познания. Аксиологические Ценностно-нормативные) предпосылки метафизической парадигмы познания цвета содержатся в установке бескорыстного поиска «истины ради истины», умозрительно-эстетического наслаждения познавательным процессом построения целостно-гармоничной картины всего сущего, в которую post factum можно вписать феномен цвета.

Познание феномена цвета в рамках метафизической парадигмы мы можем обнаружить в умозрительно-спекулятивных теориях философов Античности, в особенности — у религиозных метафизиков Средневековья и современности, у некоторых мыслителей Нового и Новейшего времени.

Так, по Платону, цвета, возникают вследствие движения «истинного», т.е. идеального, умопостигаемого света, порожденного идеей Блага (Бога), в мире чувственно воспринимаемых вещей; цвета суть не что иное как «тени» умопостигаемого, невидимого света, его слабые подобия.

Согласно Аристотелю, цвет является воплощением света в своем инобытии, т.е. в прозрачности: цвет есть энтелехия (реализация) бесконечного света в своем конечном инобытии, когда, проходя сквозь прозрачную среду невидимый свет (прозрачное как прозрачное) становится видимым, материальным, непрозрачным светом.

Своего расцвета метафизическая парадигма познания цвета достигает в трудах религиозных мыслителей Средневековья в рамках так называемой «метафизики света» — учения о внеземном происхождении света. Согласно христианской мистической традиции (Дионисий Ареопагит, Э. Бенц, Я. Бёме, Я. Линдбланд, Е. Трубецкой, П. Флоренский, Ф. Этингер и др.), «земные», видимые физическим зрением цвета не имеют самодовлеющего значения; они онтологически вторичны, являются следствиями, божественных, «духовно видимых» цветов, формами проявления неких духовных потенциальностей, стремящихся воплотиться в образах и вещах видимой реальности. Религиозные метафизики, считают, что цвета изначально содержатся в Свете, являясь качествами, относящимися к таинству Божественной сущности. «Духовно видимые» цвета являются «фракциями» божественного света, т. е. появляются как самостоятельные качественности «до» физического проявления. Вместе с тем они же, как неотъемлемая часть процесса воплощения Бога в природе, становятся и неотъемлемой частью физического мира, а не только физически видимого света: цвета — «праматерия», метафизическая субстанция материальных тел.

Метафизическая трактовка цвета обнаруживается в трудах мыслителей Нового и Новейшего времени. Так, согласно И. Гёте, цвет является порождением, модификацией двух крайностей «закономерной природы в отношении к чувству зрения» — света (духовного бытия природы) и тьмы (материального бытия природы). По мнению Г. Гегеля, цвет есть «имма-

термальная материя» как результат диалектического соотнесения света (духа) и тьмы (материи), цвет — «омраченный» материей идеальный свет. Известный искусствовед И. Иттен трактует цвет как носитель скрытой трансцендентной сущности, как порождение первородного бесцветного света и его противоположности — бесцветной тьмы.

Достоинство метафизической парадигмы познания цвета в том, что феномен цвета обретает свое атрибутивное место в системе всего сущего как элемент единой, гармоничной картины мироздания. Ограничение этой парадигмы - пренебрежительное отношение к эмпирическим исследованиям конкретного многообразия цветов, закономерных механизмов их возникновения. Этот недостаток предопределил становление следующей парадигмы познания цвета — естественнонаучной.

Во втором параграфе «Естественнонаучная парадигма познания цвета» выделяется и анализируется естественнонаучная парадигма познания цвета, основы которой были заложены в ХУН-ХУШ вв. в исследованиях по физической оптике И. Ньютона.

Главной особенностью естественнонаучной парадигмы познания цвета становится изменение в методологических предпосылках познания цвета: происходит переход от умозрительно-спекулятивного метода, к использованию экспериментальных методов исследования природы света и цвета и применению математических (количественных) методов обработки полученных эмпирических данных. В своих онтологических допущениях познания цвета естествознание отказывается от метафизически-идеалистической ориентации, и в фундамент своих построений кладет материалистически-ориентированные концепции понимания природы света и цвета: свет перестает быть субстанцией (или первым, единосущным проявлением субстанции), а рассматривается в качестве субстрата, материального «носителя» цвета. Аксиологической установкой естественнонаучной парадигмы познания цвета является прагматизм, т.е. ориентация познания на инженерный тип практики, позволяющей посредством знания закономерных механизмов существования цвета полностью овладеть и управлять процессами возникновения цвета как природного явления.

Естественнонаучная парадигма познания цвета представлена в исследованиях по физической оптике, психофизике, физиологии и психофизиологии цветового зрения, нейрофизиологии, психологии ощущений, биологии (эволюция цветового анализатора), хроматографии, колориметрии.

Основные положения теории цвета И. Ньютона определили дальнейшее развитие естественнонаучных представлений о цвете. Согласно естественнонаучной концепции Ньютона, цвета содержатся в свете как самостоятельные сущности, составляющие света. Современные теории

цвета основываются на волновых свойствах света, рассматривая свет как смесь (спектр) световых волн с разными длинами; цвет трактуется как свойство спектральных составов излучений, неразличимых человеком визуально (В. Шредингер).

Подобные физические определения цвета наделяют цвет лишь объективным бытием, абстрагируясь от его существования в человеческом сознании, что приводит к парадоксу «невидимых» цветов. Поэтому в естественнонаучной парадигме физические основы учения о цвете дополняются физиологическими определениями: цвет - это одно из свойств объектов материального мира, воспринимаемое как сознательное зрительное ощущение. Подобные определения отвечает не на вопрос «откуда берутся цвета» (вопрос о причине), а вопрос «как человек различает цвета?» (вопрос о механизмах цветового зрения).

Трактовка цвета как зрительного ощущения основана на материалистической теории отражения, согласно которой ощущение — это отражение объективного мира, т.е. ощущение цвета есть явление, обусловленное, с одной стороны, воздействием на наш зрительный орган объективно, вне нас существующей материи, с другой - способностью сетчатки нашего глаза реагировать на это воздействие. Согласно современным естественнонаучным представлениям, то, что мы видим как цвет, представляет собой «комбинированное воздействие: 1) спектрального распределения светового потока из дающего энергию источника света; 2) физических и/или химических свойств всех материалов, пропускающих или отражающих световой поток; 3) физиологической реакции глаза на световой поток, включающей в себя нервные импульсы, передаваемые в ту часть коры головного мозга, которая отвечает за зрение; 4) переработки нашим мозгом этих сигналов в сочетании с сигналами из соседних областей поля зрения, нашими воспоминаниями о сходных ситуациях, имевших место в прошлом опыте.

Таким образом, в естественнонаучной парадигме выделяются два рода оснований (условий) существования цвета: физические (необходимые) условия цвета - поток световых излучений с различными длинами волн; физиологические (достаточные) условия — переработка этого потока зрительным анализатором и головным мозгом. В целом же, в естественнонаучной парадигме цвет трактуется как чувственно-оптический (физико-физиологический) феномен, возникающий в процессе воздействия на зрительный анализатор (возникший в процессе биологической эволюции) человека световых лучей, различных по своей длине волны.

Естественнонаучная парадигма познания цвета имеет большое теоретическое и, главное, прикладное значение, являясь доминирующей парадигмой понимания цвета в современной западноевропейской культуре, поскольку она принесла ощутимые результаты в плане научно-

технического прогресса: химия красок, цветная фотография, цветное телевидение и т.п. Вместе с тем, при всех своих преимуществах, эта парадигма обладает рядом недостатков и ограничений. Во-первых, феноменология восприятия цвета не укладывается в рамки физико-физиологической модели, поскольку существуют факты, мешающие прямо соотнести определенную область спектра с определенным цветом, а также необъяснимые в рамках естественнонаучной теории факты восприятия цвета при отсутствии светового раздражителя (как, например, в сновидениях, грезах). Во-вторых, в естественнонаучной парадигме человек сводится до уровня «биологического организма в среде», в результате чего цвет трактуется как «вещный» феномен, лишенный ценностно-смыслового значения для человека: естественнонаучная парадигма вполне исчерпывающе отвечает «как» человек различает цвета, но впадает в тупиковые парадоксы при попытке ответить на вопрос «зачем» и «для чего» мы различаем цвета. В естественнонаучной трактовке цвет оказывается бесполезным для человека, неким случайным эпифеноменом биологической эволюции вида Homo Sapiens, поскольку не имеет значения для выживания вида; цветоразличение — рудиментарная функция, т.е. такая, которая в современных условиях никогда бы у человека не развилась, и со временем должна атрофироваться.

Эти ограничения естественнонаучной парадигмы познания цвета, вкупе с возникновением и успехами гуманитарных наук, а также антисциентистскими настроениями начала XX вв., обусловили формирование новой - гуманитарной — парадигмы познания цвета.

В третьем параграфе «Гуманитарная парадигма познания цвета» выделяется и анализируется гуманитарная парадигма познания цвета, которая направлена на поиск «человеческого» содержания в феномене цвета, рассматриваемом в неразрывном единстве с душевно-духовными переживаниями человека, живущего в мире культуры как жизненно-смысловой (а не объективно-материальный) реальности.

В своих онтологических установках познания цвета гуманитарная парадигма, во-первых, отказывается от изучения физических стимулов цветовых ощущений и обращается к цвету как феномену целостного субъективного восприятия человека, цвету как «перцепту», целостно-чувственному образу; во-вторых, трактует цвет как феномен, наделенный определенным смыслом, значением для человеческого бытия. Исходный пункт гуманитарной парадигмы - это восприятие цвета в сознании человека или «перцепт» цвета, т.е. цвет, существующий в восприятии человека в виде предметного образа, который отличается от сенсорного рядом качеств (Э. Геринг, В. Железняков, Г. Тонквист и др.). Следующий момент гуманитарной онтологии цвета - это смысловое наполнение феномена цвета, в результате чего цвет рассматривается как семантический

объект, как «скрытый текст», обладающий собственным «языком», «естественными значениями», «смыслами» (И. Иттен, Н. В. Серов, П. В. Янь-шин и др.). В силу этого в методологических основаниях гуманитарной парадигмы познания цвета лежит метод интерпретации как двух взаимосвязанных процедур истолкования «языка цвета» в человеческом сознании: смыслополагания (наделения цветовых перцептов значениями) и смыслосчитывания (установление, • разъяснение скрытых значений-смыслов цветовых перцептов). В своих аксиологических основаниях гуманитарная парадигма познания цвета сознательно позиционирует себя оппонентом ценностно-нейтрального подхода естественнонаучной парадигмы, заявляя о необходимости ценностного отношения к феномену цвета, выявления его значимости для целостного бытия человека как существа телесно-душевно-духовного в его стремлении познать самого себя, других, определить свое место и предназначение в этом мире, обрести гармонию в душе.

Феномен цвета в гуманитарной парадигме рассматривается в трех различных, но тесно взаимосвязанных семиотически-функциональных аспектах в жизни человека: импрессивном, экспрессивном и символическом. В аспекте импрессивной функции цвета получают истолкование разнообразные эффекты воздействия феномена цвета на человека (лечебная, аффективная, коннотативная, эстетическая ценности цвета); в основе этой функции лежит интерпретации цвета в качестве субъекта воздействия — активного, воздействующего начала, обладающего собственной силой, энергетикой, некой «волей», независимой от сознания человека. В экспрессивной функции цвета изучается феномены выражения человеком посредством цвета своего внутреннего мира, использование человеком цветов как средств выражения отношения и самоотношения, т.е. как отображения, «визуализации», опредмечивания эмоций в сознании; в основе этой функции - идея о том, что предпочитаемые человеком цвета могут свидетельствовать о его внутреннем душевном мире, отражают поведение и сущность человека, свидетельствуют о психоэмоциональном состоянии человека (методика цветовой диагностики М. Люшера). В символическом функциональном аспекте цвета рассматриваются вопросы происхождение цветового символа, его содержание, виды цветовой символики, отношение цветовых символов к тем или иным явлениям и событиям в жизни людей, межкультурные различия в цветовой символике; здесь наиболее полно развивается идея о существовании у цветов определенных значений и смыслов.

Достоинство гуманитарной парадигмы познания цвета в том, что ее аксиологическая ориентация на благо человека, определяет гуманитарно-практическую ценность исследований: данные о воздействии цветов на человека находит свое применение в медицине (свето- и цветотерапия),

методики цветового анализа и конструирования цвета, открыли возможность создания мириад гармоничных цветовых сочетаний, гуманитарные знания о цвете стали использоваться в дизайне, рекламе, архитектуре, в организации рабочего места, в экспериментах с новыми материалами, технологиями, несомненно повлияв на цветовую культуру современного телевидения, компьютерной графики и полиграфии. Вместе с тем, следует признать такой недостаток (ограничение) гуманитарной парадигмы познания цвета как имманентная проблемность гуманитарных интерпретаций цвета: отсутствие единой, общепризнанной теории цвета, наличие многочисленных несовпадающих, противоречивых интерпретаций «языка цветов» у разных исследователей, в различных культурных традициях. В основе проблемности гуманитарной парадигмы лежит нерешенность двух основополагающих вопросов: вопроса о существовании объективных, «универсальных» значений-смыслов цветов и вопроса об «авторе» интерпретируемого языка цвета. Невозможность создания единой теории цвета в гуманитарной парадигме приводит некоторых исследователей-гуманитариев к позициям скептицизма и агностицизма в оценке ее дальнейших вариантов развития как единого направления исследований.

Подводя итог анализа основных парадигм познания цвета, можно сделать наблюдение о преобладании («первичности») тех или иных оснований при разработке парадигм: в метафизической парадигме познания цвета наиболее значима разработка онтологических «картин» бытия цвета {«что познаем?»); в естественнонаучной парадигме на первый план выходит методология исследования цвета — экспериментальные и математические методы моделирования («как познаем?»); в гуманитарной парадигме на первое место выходят аксиологические основания значимости, ценности познания цвета для человека («зачем познаем?»).

Во второй главе «Основы феноменологической онтологии цвета» предпринимается попытка разработать основы учения о смысле бытия феномена цвета на основе опыта применения феноменологического метода философствования, фундированного в концепте «феномен».

В первом параграфе «Методологические основы феноменологической онтологии цвета » проводится методологическая рефлексия вопроса «что есть цвет?» в контексте вопрошающего бытия человека.

Вопрос есть суть человеческого бытия, «человека вопрошающего». Человек есть некоторое существо, факт конституирования и бытийство-вания которого проявляется вопросом (М. К. Мамардашвили, Э. Корет).

Вопрос «что есть цвет?» — это отдельный вопрос внутри вопрошающего бытия человека, который становится возможным лишь благодаря условиям возможности самого вопрошания. Необходимо подвергнуть методическому исследованию смысловое «происхождение» вопроса «что есть цвет?», т.е. поставить вопрос о вопросе, о том, как, при каких усло-

виях, человек может вопрошать о цвете.

Формальную структуру вопроса «что есть цвет?» можно представить следующим образом: 1) «искомое» — то, что необходимо «найти» в во-прошании; 2) «опрашиваемое» — «знаемое», «данное», т.е. «условие» во-прошания-задачи; 3) «спрошенное» — «незнаемое», «сокрытое», то, что надо «решить» в задаче.

Всякое вопрошание есть искание; всякое искание имеет заранее свою направленность от «искомого». Согласно принципу «онтологического различения» (М. Хайдеггер, Н., Гартман) «искомым» в вопросе «что есть цвет?» с онтологической точки зрения является сущее цвета в его бытии или бытие (сущего) цвета, т.е. онтически понимаемая всеобщность, единство цвета, самотождественность (цвет есть то, что он есть, и не может быть ничем иным), «самое само» цвета (А. Ф. Лосев). В вопросе «что есть цвет?», вопрошающий спрашивает не о существующем многообразии конкретных цветов («краснота», «синева», «белизна» и т.д.), но об их способе бытия («красный цвет», «синий цвет», «белый цвет» и т.д.), т. е. о том, что есть в них общего — о тождественном модусе их бытия, о «цвете вообще».

Как возможно вопрошать о бытии цвета? Вопрошание есть диалектическое единство знания и незнания, т.е. знающее незнание (Сократ: «Я знаю, что я не знаю»); вопрошающий - это знающий о своем незнании, т.е. находящийся в состоянии знаемо-незнаемого предзнания (Э. Корет).

Все, что есть, может быть опрошено, есть ли оно (вот-бытие, факт, естьность) и что оно есть (так-бытие, сущность, чтойность, таковость). Чтобы вопрошать о бытии цвета, вопрошающий должен обладать знаемо-незнаемым предзнанием бытия цвета: он должен знать, что цвет есть («опрашиваемое», существование, вот-бытие, «естьность» цвета), но не знать, что есть цвет («спрошенное», сущность, так-бытие, «таковость», «чтойность» цвета).

Вопрошание есть познающее искание сущего в факте и такости его бытия (М. Хайдеггер), т.е. сущего в его вот-бытии и так-бытии. Под вот-бытием цвета следует понимать только лишь то, что цвет вообще есть. К так-бытто цвета относится все, что составляет его определенность (содержание, своеобразие), все, чем цвет обладает совместно с другим или за счет чего от другого отличается, т.е. все, «что цвет есть».

По сравнению с «фактом цвета» эта «сущность цвета» включает в себя все содержание, вплоть до наиболее индивидуальной дифференциации («красный», «желтый», «зеленый» и т.д.). «Так-бытие цвета» — это расширенная до чтойности сущность, в состав которой принято и все ак-цидентальное.

Вопрошающий о бытии цвета есть диалектическое единство «пере-живающего-в-цвете» (зрительно переживающего вот-бытие цвета) и

«мыслящего о цвете» (мысленно постигающего так-бытие цвета). Вопрошающий как «переживающий-в-цвете» актуально знает, что цвет есть, т.е. интуитивно созерцает вот-бытие цвета — непосредственно доступное, «имеющееся», очевидное вневременное единство созерцаемого эйдо-са цвета, как единства «данного» многообразия иррационально-фактической, непосредственно переживаемой в зрительном восприятии «здесь и сейчас» конкретно-единично-временной, неопределенной, беспредикативной «фактичности» цвета. Вопрошающий как «мыслящий о цвете» актуально не знает, но потенциально, динамично предвосхищает знание о том, что есть цвет, т.е. мысленно направляется на так-бытие цвета, вневременное «сокрытое», непосредственно не-данное единство многообразия умопостигаемой в содержании понятия, отвлеченно-общевневременной, определенной, предикативной «сущности» цвета.

Во втором параграфе «Смысл бытия феномена цвета: restitutio in integrum*» осуществляется возвращение феномену цвета его исконного, первоначального оптического смысла в рамках нонкогнитивистско-феноменологической традиции (метадигмы) философствования.

В онтологическом контексте вопрос о бытии цвета есть вопрос о смысле бытия феномена цвет. «Данность» цвета в непосредственном переживании — это первое, что имеется у вопрошающего. Определить смысл бытия этой «данности», т.е. смысл бытия феномена — задача во-прошания (М. Хайдеггер, А. Р. Абдуллин).

«Смысл» есть нечто, существующее только для вопрошающего; смысл, взятый в себе, был бы абсурдом (Н. Гартман). Смысл бытия феномена цвета возникает лишь в отношении бытия вопрошающего. Постижение смысла бытия феномена цвета определяется настроенностью вопрошающего: а) по отношению к смыслосодержащей «данности» (феномену) бытия цвета (его вот-бытию, «факту» цвета); б) по отношению к собственной смыслопостигающей способности распознания «сокрыто-сти», содержания бытия цвета (его так-бытия, чтойности). Эти два аспекта настроения вопрошающего является взаимообусловливащими друг друга: в первом возникает проблема понимания чувственно данных цветов как «явления» или как «феномена»; во втором - проблема самопонимания, самоидентификации вопрошающего как «мыслящего» или «существующего, переживающего» существа.

Начало полагания смыслового единства цвета необходимо искать в бытии самого вопрошающего: ведь именно для вопрошающего цвет есть. Основанием полагания единства цвета является непосредственный опыт полагания вопрошающим собственного смыслового единства «Я есмь»: знание о бытии другого (цвета) содержит как свое условие знание о са-

* восстановление в первоначальное положение (лат.)

мом себе, собственном бытии (Э. Корет, С. JI. Франк). Вопрошание бытия цвета возможно лишь на основе предпонимания вопрошающего своего собственного бытия, собственной «Я-концепции» вопрошающего (У. С. Вильданов), самоидентификации.

Можно выделить два варианта самоидентификации или ищущей настроенности бытия вопрошающего: когнитивистскую и нонкогнитивист-скую. Когнитивистская настроенность вопрошающего означает само-полагание себя как мыслящего субъекта познания в системе отношений «субъект познания - объект познания», т.е. предполагает первичность познающего мышления как для самоотождественности вопрошающего, так и для тождественности предмета вопрошания («декартовский» вариант: «ego cogito, ergo, sum», т.е. я есть мыслящий субъект познания). Нонког-нитивистская настроенность означает самополагание себя как переживающего существа, «бытие-в-мире», Dasain (М. Хайдеггер), экзистенциального субъекта жизни, в системе отношения «я-в-мире», т.е. предполагает первичность экзистенциально-онтического переживания, проживания для самоотождественности вопрошающего (хайдеггеровский вариант: «ego sum, ergo, cogito», т.е. я есть экзистенция, переживание, живущее существо).

Соответственно можно определить два различных смысла концепта «феномен цвета» — когнитивистский и нонкогнитивистский. При этом обнаруживается, что основные парадигмы познания цвета — метафизическая, естественнонаучная и гуманитарная — могут быть объединены под общим «знаменателем» когнитивистской традиции вопрошания или ког-нитивистской метадигмы.

В когнитивистской традиции под концептом «феномен цвета» на самом деле понимается не сам «феномен» цвета в аутентичном смысле, а «явление» цвета. «Явление» — это не «феномен». В когнитивистской трактовке под «феноменом цвета» понимается данное в зрительно-чувственном опыте «явление» («земные» цвета, цветовые ощущения, зрительные восприятия цветов-перцептов) некоторой подразумеваемой «сущности» цвета (метафизический, «божественный» свет, электромагнитные волны разной длины, естественные смыслы-значения цветов и т.п.), недоступной чувствам и раскрываемую только в ходе особо организованного познания (умозрительного, экспериментального, интерпретационного). Эта «являющаяся сущность» цвета лишь является, т.е. показывается вопрошающему, но в своей явленности не-кажет себя — вот-бытие (естьность) и так-бытие (чтойность) «являющейся сущности» цвета остаются за границами, по ту сторону «явления» цвета, т.е. непосредственного переживания. Поэтому в когнитивной настроенности «явленная сущность» цвета может быть познана не непосредственно, а лишь опосредовано - путем построения отвлеченного от самой явленности, данно-

сти цвета в непосредственном переживании мыслительного содержания понятия о цвете (абстрактного, теоретического знания о цвете). Таким образом, «явление» цвета обретает смысл лишь субъективного знака объективно существующей «являющейся сущности», т.е. «явление» цвета не обладает собственным смыслом бытия, оно лишь знак, указывающий на «являющуюся», но не-кажущую себя в явлении сущность цвета. Таким образом, бытие чувственно «данного» феномена цвета в когнитивистском смысле «явления» лишается онтического статуса истинно сущего, а приобретает онтологический статус вторичного, производного от умопостигаемой сущности «явление», способное лишь в искаженном смысле отображать истинную сущность цвета.

Если когнитивистская настроенность вопрошающего устремляет его к познанию «являющейся сущности» цвета, то нонкогнитивистская настроенность фундирует его в «феноменологической сущности» цвета. Феномен цвета в нонкогнитивистско-феноменологической смысле — это непосредственно самообнаруживающаяся в переживании данность первичного зрительного опыта, «само-по-себе-себя-показывающее» бытие, целостно схваченный в интуитивном созерцании поток зрительных переживаний; феномен цвета не предполагает позади себя существование некой «сущности» цвета, «цвета самого по себе»: в нем раскрывается самоданность цвета, единство существования (вот-бытия) и сущности (так-бытия) цвета. В нонкогнитистском смысле феномен цвета есть не знак чего-то, а символ — он указывает в себе самом на «иное» в смысле сокрытого в себе самом, т.е. в нем, в отличие от знака, означающее и означаемое слиты в одно целое. Явление цвета как знак - это отсылание к чему-то другому, к сущности цвета, феномен цвета как символ - это род встречи с самой сущностью цвета в непосредственном переживании. Феномен цвета адресован всецело переживанию, а не рассудку. Слепому от рождения невозможно передать в рассудочных понятиях феноменальность цвета.

В третьем параграфе «Феномен цвета в искусстве живописи» продолжается разработка основ феноменологической онтологии цвета в области творчества художника-живописца.

Феномен цвета является онтологическим основанием искусства живописи: живописная картина — это, прежде всего, цвет; форма в ней играет вторичную, подчиненную роль (И. Иттен). Поэтому центральный философский вопрос при осмыслении искусства живописи: каков смысл бытия феномена цвета в творчестве художника-живописца?

Отвечая на этот вопрос, можно выделить две метадигмы творчества художника-живописца в отношении феномена цвета: цветовой когнити-визм и цветовой нонкогнитивизм.

Цветовой когнитивизм представляет собой ценностно-мировоззренческую позицию (настроенность), в которой утверждается

преимущественно познавательная ценность использования феномена цвета в творчестве живописца. Цветовое творчество художника, так или иначе детерминировано внешним объектом — цветовыми свойствами отображаемого в ощущениях объекта изображения; цвет рассматривается как средство отображения объекта «так как он есть на самом деле». Феномен цвета в картине художника-когнитивиста приобретает смысл «знаний об объекте», т.е. смысл «образа», «модели» некоторого объекта, внешнего по отношению к сознанию самого художника. Критерий ценности картины художника-когнитивиста — гносеологический концепт истины в рамках теории корреспонденции как адекватность, соответствие нарисованной картины самой реальности, образа — самому объекту, «означающего» — «означаемому». В цветокогнитивизме творчество художника-живописца, таким образом, мыслится по аналогии с познавательно-исследовательской деятельностью ученого.

Используя терминологию уровней научного познания можно выделить две разновидности цветового конитивизма: 1) эмпирический цвето-когнитивизм (или цветовой репрезентационализм) характеризуется стремлением художника к непосредственному цветоизображению, цвето-репрезентации чувственно воспринимаемых объектов окружающего мира (примеры: натурализм в живописи — «фотографические» портреты русской природы И. И. Шишкина); 2) теоретический цветокогнитивизм характеризуется опосредованным цветоизображением реальности в художественной практике живописца, при котором художник использует цвет как средство передачи идейно-мыслительного содержания знаний об объекте (примеры: творчество художников-реалистов XIX века - критический реализм В. Г. Перова, И. Е. Репина и др.).

Цветовой нонкогнитивизм представляет собой ценностно-мировоззренческую позицию, в которой утверждается агностическое понимание ценности феномена цвета в творчестве живописца. Для худож-ника-нонкогнитивиста цвет является способом выражения внечувствен-ной и внерациональной реальности, которая воплощается в душевно-духовных переживаниях человеческого бытия. Смысл феномена цвета в картине художника-нонкогнитивиста нельзя дешифровать простым усилием рассудка, в него надо вжиться

В рамках цветового нонкогнитивизма можно выделить две его разновидности: 1) субъективно-экспрессивный цветононкогнитивизм характеризуется тем, что художник использует цвет с целью выражения своего субъективно-душевного переживания, эмоционально-волевого состояния; здесь наиболее представлены индивидуалистические и субъективистские тенденции живописного творчества (примеры: работы художников-абстракционистов - Д. Поллока, В. Кандинского); 2) объективно-мистический цветононкогнитивизм характеризуется тем, что художник

использует цвет с целью выражения-передачи фундаментального и глубоко-интимного переживания таинственности некоторой объективно-духовной реальности, стоящей за обыденным опытом, которой присуще иррациональная или сверхрациональная алогичность, «недосказанность» бытия (примеры: картины К. Малевича, иконопись средневековых художников - Андрея Рублева, Дионисия, Иоанна Дамаскина).

В общем, метапарадигмальном виде, различие между цветокогнити-визмом и цветононкогнитивизмом в живописи заключается в позицион-но-мировоззренческих установках художников-живописцев. Художник-когнитивист в своем творчестве помещает себя в когнитивистскую систему отношений «субъект познания — объект познания», т.е. в ситуацию отчуждения, отстранения своего «я-субъекта» от «мира-объекта», занимает позицию «внешнего наблюдателя», стараясь воспроизвести-познать в осязательных образах «многолико-полнокровную» картину реальности; отсюда - «цветовой максимализм» в живописи как регулирующий принцип творчества живописца, направленный на использование в цветопередаче свойств изображаемого объекта по возможности более адекватных и разнообразных цветовых оттенков, воспроизводящих «оригинал» в его наибольшей чувственно-идейной полноте. Художники-нонкогнитивисты в творческом акте не познают, а переживают мир, их задача — не отображать воздействия внешнего, отчужденного от них мира, а, погрузившись в мир в акте событийного переживания, воплотить его на холсте. Художник-нонкогнитивист находится в оптическом, бытийственно-экзистенциальном отношении с миром, в системе отношений «человек-в-мире», в непосредственном переживании своего «бытия-в-мире». Поскольку переживание не дифференцируемо, то в своей цветовой интенции творчество художника ориентировано на принцип «цветового минимализма»: в символической картине основная цветовая масса однородна, поскольку в ней воплощается нерасчеленность душевно-духовного переживания ее творца.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы по результатам проведенного исследования, отмечен пропедевтический характер проведенного исследования с учетом возможностей, направлений и перспектив дальнейшего исследования вопросов, связанных с рассмотренной темой.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Исаев, А. А. К вопросу о влиянии цвета на создание образно-ассоциативной характеристики живописного произведения / А. А. Исаев // Современные проблемы науки и образования : тез. докл. ХЫ внутривуз. науч. конф. - Магнитогорск : МаГУ, 2003. - С. 127-128.

2. Исаев, А. А. Использование выразительных возможностей цвета в формировании образного строя живописного произведения / А. А. Исаев // Наука - Вуз — Школа : Сб. науч. трудов молодых исследователей / под ред. 3. М. Уметбаева, А. М. Колобовой. - Магнитогорск : МаГУ, 2004. - Вып. 9. - С. 284-289.

3. Исаев, А. А. Цвет как полиреальный феномен бытия / А. А. Исаев // Наука-Вуз-Школа : Сб. науч. трудов молодых исследователей / под ред. 3. М. Уметбаева, А. М. Колобовой. - Магнитогорск : МаГУ, 2005. -Вып. 10.-С. 154-158.

4. Исаев, А. А. О двух парадигмах в познании феномена цвета / А. А. Исаев // Наука — Вуз — Школа : Сб. науч. трудов молодых исследователей / под ред. 3. М. Уметбаева, А. М. Колобовой. - Магнитогорск : МаГУ, 2005. - Вып. 10. - С. 159-163.

5. Исаев, А. А. Феномен цвета: опыт онтологического анализа / А. А. Исаев // Философские вопросы естественных, технических и гуманитарных наук : Сб. статей Международ, науч конф. : в 2 т. / под ред. Е. В. Дегтярева. - Магнитогорск : МаГУ, 2006. - Т. 2. - С. 290-297.

6. Исаев, А. А. О ценности цвета в искусстве живописи / А. А. Исаев // Ценности интеллигибельного мира : Сб. статей Всерос. науч. конф. : в 2 т. / под ред. А. М. Арзамасцева. - Магнитогорск : МГТУ, 2006. - Вып. 3. - Т.2. - С. 62-71.

7. Исаев, А. А. Принцип «онтологического различения» в вопросе о феномене цвета / А. А. Исаев // Проблемы истории, филологии, культуры / под ред. В. Ф. Романова. - Магнитогорск : МаГУ, 2006. - Вып. XVII. -С. 157-163. - (Реестр ВАК МО и Н РФ).

8. Исаев, А. А. Исторические парадигмы познания цвета / А. А. Исаев // Культура & общество [Электронный ресурс]: Интернет-журнал МГУКИ / Моск. гос. ун-т культуры и искусств. — Электрон, журн.

- М.: МГУКИ, 2004. - № гос. регистрации 0420600016. - Режим доступа: http://www.e-culture.ru/Articles/2006/Isaev.pdf, свободный. - Загл. с экрана.

- (Реестр ВАК МО и Н РФ).

9. Исаев, А. А. Методологические основы онтологии цвета / А. А. Исаев // Вестник Оренбургского государственного университета. -2006. - № 9. - С. 94-100. - (Реестр ВАК МО и Н РФ).

Регистрационный № 1348 от 09.03.2004 г. Подписано в печать 15.11.2006 г. Формат 60х84'Лб. Бумага тип № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,00. Уч.-изд. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 615. Бесплатно.

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ