автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Концептуализация виртуальной реальности

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Саяпин, Владислав Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Концептуализация виртуальной реальности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Саяпин, Владислав Олегович

Введение.

Глава 1. Становление понятия «виртуальная реальность» в науке и философии.

1.1. Соотношение возможности и действительности в классической философии.

1.2. Проблема виртуальной реальности в современном естествознании (естественная виртуальность).

1.3. Проблема виртуальной реальности в обществознании (прогнозная виртуальность).

Глава 2. Антропологический поворот к искусственной виртуальной реальности.

2.1. Феномен искусственной виртуальной реальности.

2.2. На пути к поиску концептуального единства виртуально-стей. Творческая активность сознания как генерирующее основание виртуальной реальности.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Саяпин, Владислав Олегович

Актуальность темы исследования. Проблема виртуальной реальности актуализировалась в последние полвека в результате появления новых тенденций в культуре. Их условно можно было бы обозначить как дифференциация и умножение форм данности реальности в формах деятельности человека: научной сфере, художественном творчестве, техническом конструировании, новых способах коммуникации и интерактивном общении людей, социальной инженерии, политических технологиях, возрастании роли средств массовой информации (СМИ), особенно телевидения с его глобальной аудиторией.

В научной сфере мы столкнулись с феноменом фундаментализации и легитимизации случая как естественной закономерности природного и социального бытия. Особенное значение здесь имело создание синергетики -новой науки о развитии, отстаивающей возможности становления Порядка (сложных самоорганизующихся систем) из Хаоса. Идея вероятности новых образований, многовариантности траекторий развития, бифуркации или случайного выбора в эволюции систем размывает представление о единственности и уникальности мира, в котором мы живем. Постановка проблемы виртуальности вызвана мироощущением существования множественности миров или, во всяком случае, возможности различных сценарных вариантов, реализации иных, по сравнению с данным нам миром, картин реальности. Идеология «как было бы, если бы .» из области фантазии всё прочнее занимает место в научных дискурсах.

В производстве, нацеленном на умножающиеся цивилизационные потребности (общество потребления), мы столкнулись с феноменом «умножения вещей» (М. Фуко). Круг представляемых производством и потребляемых современным человеком вещей давно вырвался за пределы первой необходимости. Мир искусственный, окультуренный всё больше заслоняет нас от привычного мира - привычной реальности. Человек научился формировать искусственную среду обитания, основанную на последних достижениях науки и техники. Он создаёт топографическое объемное телевидение, он научился создавать запахи, воспроизводить светомузыку, культивировать любые пейзажи. Не выходя из своей квартиры, человек получает возможность окружать себя любым миром, как имитирующим природную реальность, так и миром фантазии.

В понимании художественного творчества осуществлён поворот от произведения к тексту, который открывает новые возможности и для авторского творчества, и для восприятия художественного мира потребителем (читателем, зрителем). Основная идея этого поворота (успешно практикуемая постмодернизмом) заключается в том, что в художественном тексте мы всегда можем найти многоголосицу литературных источников, героев, ситуаций, а читатель имеет право на своё видение, прочтение и понимание текста. Множественность интерпретаций становится законом художественного творчества и восприятия произведения. Лозунги «смерти автора» (точка зрения автора размывается в деконструкции текста, в потоке выявленных цитат, в плюрализме интерпретаций), «бегство от реальности» становятся все более модными в художественном творчестве. Вера в то, что все возможно (даже абсурд), вытесняет классическую установку на единственность «художественной правды». Мир текста вытесняет мир предзаданности единственной реальности.

В философии текстоцентрическому повороту сопутствует языковой поворот, осознание того, что мир дан человеку через язык. Витгенштейн Л. впервые высказал идею, что смысл любого слова не привязан жестко к какому-либо предмету (вещи). Его следует искать в способах употребления слова. Основатель аналитической философии определил смысл высказывания как «положение дел» в возможном мире. Он впервые высказал крамольную мысль, что мир состоит не из вещей, а из фактов, которые и являются некоторым возможным «положением дел». Картины мира, по его представлениям, определяются языком. Вне языка нет и картины мира. Использование различных языков ведет к различным картинам мира, каждая из которых претендует на своё представление о реальности, на свой образ реальности.

Эти идеи Л. Витгенштейна коррелировали с исследованиями Э. Сепира, Б. Уорфа, П. Бергера и других, сформулировавших так называемую гипотезу лингвистической относительности. Суть её сводится к тому, что различные языки народов мира не являются изоморфными, то есть не накладываются однозначно друг на друга. Это означает, что в любом языке есть слова, которых нет в других языках. Тезаурус языка зависит от истории и культуры народа. В силу этого несовпадения языков различные народности создают свою языковую картину реальности, неповторимую и уникальную. Реальность такова, какой её рисует общенародный язык.

В социальной практике государственные институты все чаще прибегают к прогнозам социального развития. Исследовательские центры освоили методики краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного прогнозирования. Одним из перспективных направлений является метод прогнозных сценариев, испытанный в прогнозе последствий ядерных ударов. Общеизвестны сценарии, подготовленные Римским клубом. Сценарные методы прогноза социальной жизни способствовали пониманию того, что социальная реальность не предзадана жестко, однозначно, она может развиваться в различных направлениях, и человечество способно сознательно формировать будущие реалии социальной жизни.

В политике усиливаются и усложняются вариации воздействия полит-технологов на сознание электората. Политтехнологи через СМИ создают новые мифы о грядущем благоденствии народа (если выберут их представителей), о новом ренессансе и тому подобном. Они смело предвещают новые перспективы государственного развития и не останавливаются перед перевёртыванием истории. Идеология с ее мирами, политической ангажированностью вытесняет реалии повседневной жизни. Бегство от реальности, начатое в художественном творчестве, интенсивно продолжается в политической практике.

В этом отступлении от реалий жизни с её бедами, невзгодами и трудностями все большую роль начинают играть СМИ. Обложки глянцевых журналов, развлекательные ток-шоу, экраны телевизоров внедряют в общественное сознание новые образы реальности, формируют массовое сознание «среднего» человека, создают миражные образы реальности. Уход от подлинной жизни в препарированный СМИ мир с его звёздами, светскими раундами, дорогими автомобилями и яхтами, морскими круизами и тому подобное создают нереальную повседневную реальность.

Но особое значение в повороте к новой реальности имеют компьютерные технологии, создание мировой паутины (Интернет). Для современного человека окружающий мир (прежде всего социальный мир) предстаёт так, как он представлен в Интернете, электронных справочниках, электронных изображениях политической и социальной жизни. Представительские сайты, реклама, Интернет-форумы по интересам встают плотным щитом между социальной реальностью и личностью. Да и сама личность все чаше афиширует и идентифицирует себя на компьютерном сайте. Информационные технологии вытесняют мир непосредственного живого общения, они отрывают человека от близкого (родственного, дружески сопереживаемого) круга общения и помещают его в виртуальный круг. Электронная реальность идёт на смену повседневной реальности, данной человеку в его ощущениях и переживаниях.

Таким образом, культура во второй половине XX века в своих многообразных проявлениях продуцирует идею множественности реальностей. Эта множественность предстаёт перед человеком в различных установках сознания и формах деятельности человека: научное и обыденное сознание, искусство и повседневная жизнь, техническое творчество, религиозное послушание - всё это разные способы вхождения в мир, разные картины реальности.

Классическая установка на поиски единой и уникальной реальности, равной, общепринятой для всех, в наше время испытывает кризис. Множество реальностей стало девизом современности.

Философия как отражение культуры не могла пройти мимо этого вызова культуры. Концептуальным ответом на этот вызов стала идея виртуальной реальности. Виртуальная реальность и мыслится, прежде всего, как реальность, существующая за пределами налично существующего, как множественность, преодолевающая единичность данного в опыте человека.

Разработка философского понятия виртуальной реальности в настоящее время находится только в начале пути. Дискурс о виртуальной реальности в современной философии свидетельствует о значительном идейном разброде в разработке этого понятия, наличии разноплановых подходов к его пониманию. Этот разброс и дискурсность словосочетания «виртуальная реальность» в значительной степени обусловлен разными её предметностями, сферами воплощения, концептуальными определениями. Одни философы ищут основу для новой идеи в науке, другие - в искусстве, третьи - в компьютерных технологиях, некоторые - в религиозных и мистических началах, пятые - в изменённых, пережитых и пограничных состояниях сознания. Следует осознать, что философия, пытающаяся концептуализировать новое понятие, находится скорее в пути, в стадии осмысления феномена «виртуальной реальности», чем в стадии сформировавшихся готовых решений.

Если признать, что философия лишь наметила и обозначила новую тему исследований, ввела ее в центр философских дискуссий, то от неё не следует ждать пока общезначимого понимания «виртуальной реальности», некой единой общепринятой дефиниции. Более того, попытка сформировать на данном этапе общефилософское понятие «виртуальной реальности» чаще всего оборачивается подавлением множественности в угоду абсолютизации какой-либо единичности. Вместо диалектического синтеза пока доминирует насильственный редукционизм, суть которого состоит в том, что подлинной виртуальной реальностью объявляются либо вероятностные предметности физики (квантовая механика), либо синергетики и т.д., при этом другие предметности виртуальной реальности (в искусстве, в компьютерных технологиях и т.д.) просто выводятся за скобки анализа. Следует серьёзно считаться с тем, что идейные обращения к виртуальной реальности приходят из разных источников, из различных сфер практики и культуры. Вполне возможно, что различные типы виртуальной реальности, выраженные в разных трактовках, весьма различны между собой и концептуально не совместимы. Их объединяет только одно: вместо имеющего место привычного представления о единственной реальности мира признаётся возможность иных миров, иных типов реальностей. Но если мы попытаемся все эти иные миры, проглядывающие в современных формах науки и культуры, подвести под общую дефиницию «виртуальной реальности», то не наступим ли дважды на те же самые грабли, то есть, если ранее признавали единственную реальную (объективную, подлинную, божественную и т.п.) реальность, то почему мы должны теперь в новой дефиниции признать единственно возможной и верной какую-либо одну «виртуальную реальность»? Может быть (и мы это покажем), существует множество возможных типов виртуальных реальностей?

Состояние научной разработанности проблемы.

Исследование виртуальной реальности опирается на изучение представлений о возможности и её соотношение с действительностью, которые нашли своё отражение в произведениях классической философии таких авторов, как: Ксенофан, Парменид, Зенон, Мелис, Левкипп, Демокрит, Эпикур, Платон, Аристотель, Дж. Бруно, Т. Гоббс, Д. Дидро, Г. Лейбниц, Ф. Бэкон, И. Кант, Г. Гегель, Б. Спиноза, К. Маркс, Ф. Энгельс, М. Хайдеггер и др. Проблема взаимоотношения соотношения возможности и действительности артикулируется и в неклассической философии как проблема возможных (виртуальных) миров в трудах: Р. Карнапа, С. Кангера, Р. Монтегю, Д. Скотта, Я. Хинтикка, С. Крипке, А. Прайора, А. Меридита, И. Томаса.

Современные авторы затрагивают проблему виртуальности с диаметрально противоположных позиций, это понятие уже стало многозначным. В осмыслении виртуальности в настоящее время доминируют представления о виртуальном как о сотворенном человеческой деятельностью искусственном феномене, а исследованию естественных и общественных виртуальных объектов посвящено сравнительно небольшое число работ. Когда речь заходит о виртуальном, то вспоминают, прежде всего, о компьютерном и Интернет-мире, пока еще не достаточно исследованных. Наиболее часто под «виртуальной реальностью» подразумевается созданный в высокоскоростных компьютерах гипотетический мир, «киберпространство». Именно к «виртуальной реальности» в этом смысле привлечено внимание большинства исследователей (У. Брикен, М. Крюгер, Дж. Ланье).

Дискурс виртуальности обнаружил свои родственные связи с социальной и когнитивной психологией, идущей от М. Маклюэна [69] традицией исследования социокультурных аспектов средств коммуникаций, философией науки и техники.

Американский философ М. Хейм [125], обращаясь к анализу искусственного языка, лежащего в основе компьютерных технологий, признавая его принципиальное технологическое и культурное значение, определяет виртуализацию как метафизический путь к совершенному знанию.

Бабенко B.C., О. Власенко, А.И. Воронов, С. Дацюк, Д. Иваньков, Т.И. Карачева, Е.В. Ковалевская, И. Кондратьев, М. Круглов, Е.Г. Прилукова, Д.И. Шапиро анализируют виртуальную реальность как искусственную среду, созданную с помощью компьютерных средств.

Часто виртуальная реальность рассматривается наряду с Интернетом, который стал важным экономическим и социальным фактом, пространством коммуникации и формирования идентичности пользователей. Текстовые виртуальные реальности Интернет стали объектом многочисленных психологических и социально-психологических исследований (Е.П. Белинская, Н. Бэйм, А.Е. Жичкина, У. Купер, Дж. Сулер, Ш. Теркл и др.).

Ряд авторов рассматривают технологию виртуальной реальности с позиции эстетики и искусствоведения как новую технику экранных искусств, часто - наряду с телевидением, компьютерной анимацией, спецэффектами в кино (О.Н. Астафьева, П. Борсук, П. Вайбель, С. Добротворский, М.Б. Игнатьев, Н. Карпитский, И.Б. Маньковская, A.M. Орлов, Н. Петрова, А.Н. Прохоров, В. Савчук, В. Хан-Магомедова).

Технические аспекты виртуальной реальности затрагиваются и в философии техники в трудах следующих авторов: Г.Н. Волкова, В.И. Гнатюка, В.Г. Горохова, A.A. Зворыкина, И .Я. Конфедератова, В.П. Котенко, Б.И. Кудрина, В.М. Розина, М.А. Розова, B.C. Стёпина, Д.М. Федяева, В.В. Чешева, C.B. Шухардина и др. Однако анализ виртуальности далеко не ограничивается изучением лишь компьютерной виртуальной реальности. Более широкое рассмотрение позволяет осмыслять как виртуальные многие ранее известные феномены, связанные с культурой, искусствами, религией, мифологией и, конечно же, наукой. Не преувеличивая, можно утверждать, что представления о виртуальных объектах изначально свойственны человеческому сознанию. С этих позиций P.A. Нуруллин рассматривает множество виртуальных реальностей, возникающих в сфере новых культурных технологий.

Нагматуллина JI.K., Падерин В.К. исследуют социальные аспекты виртуальной реальности, такие, как бегство от реальности, суперкритическое отношение к традиционному получению удовольствий, виртуальность настоящего, прошлого и будущего. Тимофеева Л.П. анализирует стремление человека «прорваться» в виртуальную реальность, создавая новый искусственный способ жизни, не схожий с природными условиями бытия, обсуждает возникновение новых форм жизни, ориентированных на виртуальность. Появляются и анализируются новые понятия, соответствующие новым явлениям: «виртуальные рынки», «виртуальные банки», «виртуальный продукт», «виртуальная инновация», «виртуальная организация», «виртуальные деньги», «виртуальные потребности», «виртуальные страхи», «виртуальная любовь». По мнению В.В. Курашова, виртуальность представляет собой уход от «абсурда действительности, приход к гармонии окольными путями».

Агапов О.Д. предлагает виртуальный взгляд на историю. При этом виртуальность мыслится необходимым и неустранимым моментом всякого знания об истории. Предполагается, что виртуальное проигрывание исторических ситуаций позволяет глубже понять уроки исторических событий.

Валишин Ф.Т., Хайруллин К.Х. осмысливают физические аспекты виртуальности. При этом постулируется, что физическая виртуальность - это особый вид существования, характеризуемый понятиями возможности, вероятности, становления, обменности и переходности. Валишин Ф.Т. показывает, что виртуальность приводит к зарождению волны, к зарождению процесса, к вариационным принципам, физическому вакууму. Эрекаев В.Д. рассматривает первоначальное состояние нашей Вселенной - протовселенная как виртуальное. Афанасьева В.В. изучает виртуальность как синергетиче-ский феномен, сущностно связанный с явлениями неустойчивости, мульти-стабильности и детерминированного хаоса.

Следует отметить, что при всем разнообразии дискурсов на данный момент не существует не только целостных концепций и теорий, но также единства понимания сущности виртуальной реальности и подходов при её междисциплинарном исследовании. В настоящее время можно выделить два основных подхода к исследованию основ виртуальности.

Исследователи первого направления рассматривают виртуальность как манифестацию глубоких онтологических закономерностей и принципов. Примерами могут служить работы Т.Н. Березина, К.В. Дрозд, У. Купера, H.A. Носова, М.Ю. Опенкова, С.И. Орехова, И.В. Плаксиной, С.А Рыбцова, М. Хейма, Е.И. Хитрякова, С.С. Хоружего, Ю.Т. Яценко. Авторы расходятся в определении статуса виртуальной реальности: отождествляют ее с чистой потенциальностью (Д.В. Пивоваров); располагают между потенциальностью и действительностью (С.С. Хоружий, A.B. Родин); считают, что онтологический статус виртуальности равен статусу реальной жизни (A.B. Васютин).

Вызывает интерес трактовка термина «виртуальность», которая «отсылает к возможному или вероятному состоянию, которая (система) несет в себе и которого рано или поздно достигнет в результате эволюции» [80, с. 186] (A.M. Орлов). Такое понимание особенно характерно для авторов, подготовивших научное издание «Концепция виртуальных миров и научное познание» [49], отождествляющих виртуальные реальности с возможными мирами в логике, физике (Е.Д. Смирнова, Ю.В. Сачков, В.П. Визгин, Г. Патти и др.) и даже с «параллельными» мирами. Так, И.А. Акчурин, Т.Б. Романовская, основываясь на теоретических построениях Эверета-Уиллера, Л. Смолина и других, настаивают на возможном существовании наряду с реально «имеющим место» нашим космосом также еще и других, «параллельно» существующих вселенных.

Представители второго направления считают, что феномен виртуальности имеет скорее антропологические основания, чем онтологические. Например, И.Г. Корсунцев утверждает, что представленность бытия в рефлексии субъектов можно назвать виртуальной реальностью [51, с. 36]. Баксан-ский O.E. переносит свойства субъективности на виртуальную реальность, полагая, что процесс познания представляет собой не что иное, как процесс виртуализации реальности. Другим характерным примером может служить позиция Ф.И. Гиренка, настаивающего на том, что необходимо отделить понятие «виртуальность» от современных технологий и отождествить с культурой вообще [36, с. 23]. Браславский П.И., Б. Були, С. Жижек, П. Леви, Р. Хо-летон, К. Чешер рассматривают виртуальную реальность в широком культурном контексте.

Значительное число работ посвящено проблематике виртуализации общества (В.М. Быченков, Д. Белл, Л.В. Лесков, P.M. Нижегородцев, Д.И. Иванов, Ю.М. Осипов, И.И. Рудяк). Обращаясь к моделям «симуляций», они исследуют процесс формирования виртуальных сообществ и виртуальных социальных структур.

Виртуальная реальность стала предметом антропологических (О. Вла-сенко, Л. Манович, В. Тарасенко, Р. Швитцер) и социальных (С. Калверт, Р. Шредер) исследований.

Многие авторы рассматривают виртуальность как законченное воплощение стиля и настроений постмодерна (Ж. Бодрийяр, П. Вирилио, Б. Вули, Н. Гудмен, Ж. Делез, В.А. Емелин, С. Жижек, В.П. Руднев, В. Лорель,

Ш. Теркл, М. Хейм, М. Эпштейн). Действительно, децентрация, подозрительное отношение к рациональному дискурсу, тяга к непосредственному опыту, игровое начало, отказ от претензий на единое, точное, объективное описание мира, ощущение культурной усталости, насыщенности, бесполезности и невозможности производства новых культурных смыслов - все те признаки, которые приписывают состоянию постмодерна, - каким-то образом проявляются в виртуальности.

При всей распространенности термина и конкретных приложений весьма актуальными остаются слова С.С. Хоружия: «.Философии и культурологии еще предстоит раскрыть, сколь тесно и глубоко идеи и представления виртуалистики сплетены с сегодняшними культурными и антропологическими процессами. Несомненно и явно, что эти процессы отражают нарастающую тенденцию к восприятию реальности человеком - как реальности многомирной, реальности сценарной и вариантной, реальности, где все большее место принадлежит модельной и игровой, подвижной, пластичной и проблематичной стихии. И не менее несомненно, что все эти виды или предикаты реальности весьма близки к чертам реальности виртуальной, если не прямо принадлежат ей» [111, с. 67].

Анализ феномена виртуальной реальности и множества работ, посвященных его исследованию, показывает, что отсутствует ясность и единство даже в определении самого понятия «виртуальность». Множественность существующих определений заставляет заняться прояснением того, что же на самом деле может считаться виртуальным, каковы основные типы виртуальных объектов, как их классифицировать, каковы их границы? Существует ли общее и пока не выявленное основание различных презентаций виртуальной реальности в науке, философии, искусстве, электронных практиках, новых культурных технологиях, позволяющее концептуализировать понятие «виртуальная реальность». Значимость виртуальных феноменов для современной жизни, множественность и противоречивость имеющихся представлений о виртуальности делают такую попытку весьма важной.

Основная цель диссертационного исследования - концептуализация понятия виртуальной реальности на основе поиска объединяющего начала (общего смысла) различных срезов (презентаций) феномена виртуальности в современных и многообразных культурных практиках. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Выявить основные тенденции в интерпретации понятия «виртуальное», которые сложились в истории философской мысли.

2. Выявить онтологический статус естественной виртуальной реальности, получившей отражение в естественно-научном дискурсе (физике, синергетике).

3. Выявить основания виртуальной реальности, получившей отражение в общественных науках (прогнозы, сценарии развития).

4. Определить специфику содержания искусственной виртуальной реальности, проявляющейся в художественном и техническом творчестве, компьютерных технологиях, в создании искусственных сред.

5. Выявить общие основания двух типов виртуальной реальности: естественной и искусственной.

Объект исследования - современный философский дискурс о реальности.

Предмет исследования - феномен виртуальной реальности: его формы проявления в различных человеческих практиках.

Методологическая основа исследования. Многоплановость и много-аспектность объекта исследования, а также разнообразие задач определили общую концептуальную направленность работы: не конструировать искусственно, не прибегать к схоластическому умозрению, не идти по пути эклектики, смешивая различные, подчас противоположные, предикаты виртуальности. Если идея виртуальности нашла свою почву в различных сферах культуры от науки до искусства, то не является ли плодотворным для философии установить пути формирования образов виртуальной реальности в этих сферах и провести сравнительный анализ специфического содержания различных концептов виртуальной реальности. По нашему мнению, только на этом пути и выявляются особенное и общее в различных типах виртуальной реальности и могут быть найдены основания для диалектического синтеза различных версий виртуальности.

Другими словами, наш подход нацеливает исследование на философский анализ современного дискурса о виртуальной реальности, поиски единого основания в многообразии, не перечеркивая специфики её проявлений в современной науке и культуре. Это позволит, на наш взгляд, с одной стороны, избежать редукции к единственной правильной версии виртуальной реальности, отказаться от «философского насилия» над реальностью, а с другой стороны - сформировать представление о многомерности и многовариантности реализации этого образа в современном дискурсе. Только выявление всего богатства тенденций концепта виртуальной реальности в современном дискурсе создаёт, с нашей точки зрения, плодотворные предпосылки для философского обобщения становящегося понятия виртуальной реальности.

В достижении этой ответственной цели мы будем также опираться на методы историко-философской реконструкции семейства родственных категорий (реальное, возможное, потенциальное), системного охвата типологиза-ции виртуальности, диалектического синтеза общего и единичного, единства абстрактного и конкретного, а также метод аналогии.

Научная новизна исследования. Новизна диссертационного исследования заключается в следующем: выдвинуты и обоснованы понятия: а) естественной виртуальности, возникающей в русле исследования естественных (объективных) процессов в рамках естествознания и обществознания, и б) искусственной виртуальности, проявляющейся в современных культурных практиках (художественном творчестве, техническом творчестве, компьютерных технологиях, в создании искусственных сред); обобщены классические историко-философские представления на соотношение возможности и действительности в их связи с феноменом виртуальности; выявлены два важнейших принципа прогнозной виртуальной реальности: открытости и альтернативности; определены контрарные признаки естественной и искусственной виртуальной реальности; установлены общие основания двух типов виртуальной реальности: естественной и искусственной.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современной науке понятие «виртуальное» все чаще употребляется в значении «возможности». Становление представлений о виртуальной реальности было подготовлено долгим развитием историко-философской мысли о соотношении возможности и действительности. Особую роль здесь сыграла диалектическая идея о взаимодействии и переходе указанных феноменов. Вывод, который следует из классического философского дискурса, можно сформулировать следующим образом: существует действительность, включающая объективный наличный мир (мир сущего) и потенциальный мир (мир объективных возможностей). В процессах развития происходит постоянное превращение возможного в действительное, а новая действительность задает спектр новых возможностей. Существуют реальные возможности, которые соответствуют законам развития и для которых созрели наличные условия их актуализации. Существует абстрактная возможность, которая объективна и не противоречит законам развития, но для реализации которой еще не созрели объективные условия, а также формальная возможность, которая допустима чисто теоретически и вероятность осуществления которой чрезвычайно мало. Наконец, существует невозможное в мире как противоречащее объективным законам.

2. Фундаментальную роль в становлении представлений о виртуальной реальности сыграло построение квантовой теории, связавшей виртуальность с понятиями вероятности и случайности, за которыми признаётся принципиально объективный характер. Эти представления о виртуальной реальности были существенно обогащены синергетикой с ее принципами саморазвития динамических систем, бифуркацией, многовариантностью развития, становлением Порядка из Хаоса. Виртуальная реальность стала мыслиться как реальность объективно обусловленных, потенциально возможных событий, процессов и даже миров в развитии действительности.

3. В обществознании виртуальная реальность мыслится как возможное будущее общественных систем с признанием его постоянной открытости для изменений и принципиальной альтернативности вариантов развития. Представления о виртуальной реальности существенно обогатились современным обществознанием с его методологией прогнозов в различных сферах общественной жизни и построением сценариев будущего.

4. Поворот к «виртуальной реальности» вызван признанием многовариантности развития, его принципиально вероятностным характером и фундаментальной ролью случайности в становящихся процессах, множественностью существования возможных миров. От классической ориентации на описание сущего по принципу «что есть в мире» наука кардинально повернула к поиску и прогнозу потенциально возможного по принципу «что будет, если .». По существу современная философская мысль приходит к новому принципу миропонимания: в мире возможно все, что не запрещено.

5. Антропологический поворот в понимании «виртуального» - это попытка найти корни виртуальности в культуре. На первое место в развитии представлений о виртуальности здесь выходит творческая активность человека. Творчество в культуре по своим установкам принципиально отличается от познавательных установок. Если в познании субъект нацелен на отражение возможных вариантов развития в естественных системах, то в культурном творчестве артефактов на первый план выходит проективное отношение, создание желаемых, необходимых человеку реальностей. Проект выступает как мыслимое положение дел, то есть как смысл. Смысл не привязан железными цепями к миру. Смысл как возможное, мыслимое, допустимое положение дел становится синонимом виртуального мира.

6. Искусственная виртуальная реальность лежит уже в плоскости наличного бытия, она опредмечена в артефактах (текст, электронная информация, искусственные среды, тренажёры и т.д.), презентирующих некоторую картину мира. Искусственная виртуальная реальность характеризуется следующими признаками: а) она генерирована человеком; б) она выступает в качестве заместителя (часто конкурирующего) объективно наличной реальности; в) она обладает свойством правдоподобия, сходства с существующей действительностью.

7. На основе компаративистского анализа естественной и искусственной виртуальности выявляются не только их контрарные признаки, но и обосновывается их единство, наличие общего основания. Таким общим основанием является творческая активность как познающего, так и творящего культуру субъектов, ориентирующихся на презентацию возможных миров, их множественность, стремящихся к плюралистическому мышлению. Эта возможность плюралистического мышления и создания множественных картин реальности заложена в самой способности человека к смыслотворчеству, поскольку в своих смыслах человек не только осуществляет связь с существующем миром, но и способен приподняться над актуально существующим, мыслить в модусе возможного, альтернативного, желаемого, воображаемого «положения дел».

Научно-практическая значимость проведенных исследований в диссертационной работе заключается в следующем: во-первых, результаты исследования могут быть использованы для прояснения онтологической, гносеологической и антропологической проблематики, связанной с исследованием бытия и творческой активности человека; во-вторых, предложенная концепция виртуальной реальности может служить объяснительной схемой для построения научной картины мира, элементом которой является виртуальность.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы при составлении общих и специальных курсов по философии, культурологии, политологии, социологии, а также составить основу специализированного курса, посвященного виртуальности.

Апробация работы. Основные положения работы представлены в научных публикациях автора. Материалы диссертационного исследования были обсуждены: на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005 г.); в ходе международных научно-практических конференций: «Наука на рубеже тысячелетий» (г. Тамбов, 2005 г.), «Прогрессивные технологии развития» (г. Тамбов, 2005 г.), «Качество науки - качество жизни» (г. Тамбов, 2006 г.), «Машины. Люди. Ценности» (г. Курган, 2006 г.); на первой Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Искусственный интеллект» (Москва, 2006 г.); на научных конференциях преподавателей и аспирантов Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, а также на заседаниях кафедры онтологии и методологии науки Воронежского государственного университета.

Структура работы. Структура и объем работы соответствуют целям и задачам диссертационного исследования и включают: введение, две главы, заключение и библиографию.

1. СТАНОВЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ»

В НАУКЕ И ФИЛОСОФИИ

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концептуализация виртуальной реальности"

Основные выводы второй главы:

1. Антропологический поворот в понимании виртуального - это попытка найти корни виртуальности в культуре. На первое место в развитии представлений о виртуальности здесь выходит творческая активность человека. Творчество в культуре по своим установкам принципиально отличается от познавательных установок. Если в познании субъект нацелен на отражение возможных вариантов развития, то в культурном творчестве артефактов на первый план выходит проективное отношение. Проект выступает как мыслимое положение дел в будущем, то есть как смысл. Смысл как возможное, мыслимое, допустимое положение дел становится синонимом виртуального мира. Эти смыслы манифестируются в текстах, электронных экспозициях, опредмечиваются в артефактах. Виртуальная реальность, возникающая в культурном творчестве, всегда является искусственной реальностью, закодированной и опредмеченной в артефактах. В рамках антропологического поворота возможность дел рассматривается как мыслимое, допустимое, с точки зрения смысла, положение дел в мире. Следовательно, виртуальность с позиций антропологического поворота можно определить как смысловую реальность в пространстве мыслимых возможностей.

Правда, возникает вопрос о соотношении фантазии и виртуального мира. Обычно фантазия трактуется как отклонение (или невозможное) от реальности. Однако степень фантазийности может быть, безусловно, разной. Так, в художественном творчестве сегодня осуществлен поворот от произведения к тексту, который открывает новые возможности и для авторского творчества, и для восприятия художественного мира потребителем (читателем, зрителем). Основная идея этого поворота (успешно практикуемая постмодернизмом) заключается в том, что в художественном тексте мы всегда можем найти многоголосицу литературных источников, героев, ситуаций, а читатель имеет право на своё видение, прочтение и понимание текста. Мир текста вытесняет мир предзаданности единственной реальности. Вернее было бы говорить о бесконечном множестве реальностей, которые создаются текстами. Реальность постмодернистских текстов - это некая «первородная материя» текстов. Из нее можно создавать фантазмы, гипотезы, предположения, из нее возникает «текст» - постмодернистская вселенная. На попытке уловить и осознать границу между текстом и реальностью, в частности, построено все искусство XX века. Что именно считать выдумкой, а что - реальностью, зависит от фундаментальных философских, религиозных, культурных установок.

Итак, в искусственной виртуальной реальности на первый план выходит проблема подлинности реальности. Особенно это важно для создания различного рода тренажеров, имитацией реальных «положений дел» в голо-графических установках, экранных презентациях, электронном общении и т.д. Особым видом искусственной виртуальной реальности являются симуляции и фикции, претендующие на статус подлинной реальности. Она «искусственная виртуальная реальность» возникает, но в несколько ином плане, в плане её допустимости, конкурентоспособности с подлинной реальностью (налично существующей), правдоподобия, проявляющегося в связи со своими реальными референтами. Специфические черты искусственной виртуальной реальности в том, что она, с одной стороны, уже существует в артефактах (на компьютерном экране; в искусственно созданных тренажерных условиях; в голограммах; художественных воплощениях, стилизованных под реальность; в фабрикованных документальных репортажах, различных ток-шоу), с другой стороны, она отличается от подлинной актуальной реальности именно своей искусственностью. Смотря современные репортажи о военных событиях, репортажи из зала суда, хронику происшествий, ток-шоу на экране телевизоров, мы не всегда можем отличить подлинность от подделки. Поэтому степень подлинности (или правдоподобия) такой виртуальности может быть различной: от изоморфного соответствия (электронного текста или картинки на телевизионном экране) до подделок типа симуляций и фикций. Искусственная виртуальность существует на основе принципа «замещения». Знаки, тексты, артефакты замещают и как бы представляют существующею действительность, но всегда в модусе возможного, правдоподобного. Представленная на основе принципа «замещения» информация в компьютере, на телевизионном экране и есть виртуальная реальность. Подлинность такой информации может быть различной.

2. Анализ всех точек зрения позволяет выявить два основных типа «виртуальной реальности»: естественную и искусственную, которые, как правило, (на первый взгляд) противопоставляются, выглядят как исключающие друг друга. Если естественная виртуальность, культивируемая в научном познании, близка к понятию «возможного» с определенной степенью вероятности (варианты развития событий, варианты развития системы, сценарии развития), то искусственная виртуальность существует уже не в области возможного, а в сфере реального, актуализированного, опредмеченного человеком, в сфере артефактов (компьютерная виртуальность, тренажерные устройства, аудио и видеовизуальная техника). Если естественное виртуальное противостоит актуальному, реализованному, и в то же время может проявиться, стать (с определенной вероятностью) актуальным, то искусственное виртуальное противопоставляется уже не актуальному, реализованному в мире, а подлинному. Это виртуальное может быть различной степени подлинности: от имитации, копии до симуляции.

Новое виртуальное может конкурировать с актуальной реальностью, представлять ее альтернативу, задавая новые идеалы, эталоны поведения и т.д. Однако между естественной виртуальностью и искусственной есть общее основание - творческая активность человека. Сознание творца (ученого, художника, автора, оператора, информатора) является подлинным генератором как естественной, так и искусственной виртуальности. Творческая активность человека, раздвигающего горизонт реальности, и приводит к возникновению той или другой виртуальной реальности.

Смысл (как осмысление положение дел) жестко не привязывает человека к единственной реальности. Через конструирование смыслов человек способен отрываться от мира, переходить в модус воображаемого (мыслимого). Поворот к виртуальности был связан с новой установкой на множественность реальностей. В естествознании реализуется принцип «что будет, если .», учитывающий и будущие исходы, и события. На этом пути устанавливаются все возможные мыслимые миры.

В культуре творческая активность направлена на реализацию новых технических и культурных проектов, многие из которых претендуют на презентацию новых виртуальных миров. Но здесь творчество искусственной виртуальности основано на конструировании смыслов, не привязанных к единственной реальности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном диссертационном исследовании проанализирована сущность естественной и искусственной виртуальности, выделены их контрарные признаки и установлено их общее основание.

В качестве первичного термина значения слова «виртуальный» современные исследователи, как правило, предлагают категорию возможности. В рамках сложившейся классической онтологии возможное и виртуальное по существу совпадают. Виртуальное (в природе) - один из вариантов естественного хода вещей, эволюции. В связи с этим мы обратились к экскурсу соотношения категорий возможного и действительного в истории философии. Проведенное нами исследование диалектики возможного и действительного показывает, что возможность и действительность находятся в динамическом взаимодействии, испытывают взаимные превращения. Если для классических законов развития речь шла о превращении возможности в действительность, то для нелинейного развития типичными оказываются ситуации, когда действительное превращается в возможное, с тем, чтобы при создании определенных условий вновь превратиться в действительное. Тем самым превращение возможности в действительность представляется не единственным необратимым актом, а динамическим процессом их взаимопревращений. Такое соответствие, на наш взгляд, наиболее полно отражает сложность протекающих в актуальном мире процессов.

История виртуальности в последние десятилетия стала пополняться новым специфическим содержанием. На наш взгляд, основанием для обострения вопроса о виртуальности в философском дискурсе послужило: формирование синергетики с её принципами саморазвития, становления Порядка из Хаоса; развитие сценарной методологии в общественных науках; развитие модальной логики, теории возможных миров (Я. Хинтикка и др.); развитие в современном обществе новейших средств коммуникации (СМИ, Интернет).

Проанализировав современные точки зрения на онтологический статус категории виртуальности в естественных и общественных науках, мы показали, что виртуальный мир демонстрирует богатство возможностей развития природного и общественного бытия, из которых реализуется, переходит в действительность одна из них, создавая предпосылки для новых возможностей. Выбор актуализации виртуального варианта развития является бифуркацией, переходом в новое актуальное состояние с веером новых виртуаль-ностей.

Именно анализ вероятностных моделей развития позволяет придти к выводу, что физический мир оказывается наполненным виртуальными объектами, а виртуальность является глубинным свойством микро- и макромира. Эвристическая ценность категории виртуального в познании природных и социальных переходных процессов заключается в переходе от жесткого эпистемологического монизма (существует единственный мир, единственная реальность) к плюрализму, множественности картин мира. И этот плюрализм предполагает наличие различных вариантов в развитии системы. Для данного плюрализма характерна все-таки некоторая ограниченность: хотя вариантов много, в реальности реализуется лишь один, но не предзаданный однозначно вариант. Другими словами, естественная виртуальность всегда оставляет виртуальное в сфере возможного, в реальности с данной точкой зрения реализуется один из вариантов.

На основе новейших открытий физиков и развития математического аппарата синергетики мы пришли к выводу, что такого рода виртуальные состояния возможны на различных уровнях развития материи, в том числе на сложнейшем из них - социальном. Развитие сценарной методологии в общественных науках - новый шаг в развитии прогнозной методологии. Сценарный метод - это прогноз не событий, а ситуаций, то есть цепи взаимосвязанных явлений, предполагающий многовариантностное (системное) видение ситуации. Вариацию условий, обуславливающих разные сценарии, осуществляет исследователь, исходя из наличия объективных оснований, процессов и перебора критериальных условий, то есть условий, при которых меняется характер (картинка) сценариев. Все сценарии рассматриваются как виртуальные миры, виртуальные реальности, вытекающие из существующей актуализированной реальности. Расчет вариантов дает возможность управлять общественными процессами.

Антропологический поворот в нашем понимании виртуального - это попытка найти корни виртуальности в культуре. Мы показали, что на первое место в развитии представлений о виртуальности здесь выходит творческая активность человека. Творчество в культуре по своим установкам принципиально отличается от познавательных установок. Если в познании субъект нацелен на отражение возможных вариантов развития, то в культурном творчестве артефактов на первый план выходит проективное отношение.

Проект выступает как мыслимое положение дел в будущем, то есть как смысл. Смысл как возможное, мыслимое, допустимое положение дел становится синонимом виртуального мира. Эти смыслы манифестируются в текстах, электронных экспозициях, опредмечиваются в артефактах.

Виртуальная реальность, возникающая в культурном творчестве, всегда является искусственной реальностью, опредмеченной в артефактах. В рамках антропологического поворота возможность дел рассматривается как мыслимое, допустимое, с точки зрения смысла, положение дел в мире. Следовательно, виртуальность с позиций антропологического поворота можно определить как смысловую реальность в пространстве мыслимых возможностей. Правда, возникает вопрос о соотношении фантазии и виртуального мира. Обычно фантазия трактуется как отклонение (или невозможное) от реальности. Однако степень фантазийности может быть, безусловно, разной. Так, в художественном творчестве сегодня осуществлен поворот от произведения к тексту, который открывает новые возможности и для авторского творчества, и для восприятия художественного мира потребителем (читателем, зрителем).

Основная идея этого поворота (успешно практикуемая постмодернизмом) заключается в том, что в художественном тексте мы всегда можем найти многоголосицу литературных источников, героев, ситуаций, а читатель имеет право на своё видение, прочтение и понимание текста. Мир текста вытесняет мир предзаданности единственной реальности. Вернее было бы говорить о бесконечном множестве реальностей, которые создаются текстами. На попытке уловить и осознать границу между текстом и реальностью, в частности, построено все искусство XX века. Что именно считать выдумкой, а что -реальностью, зависит от фундаментальных философских, религиозных, культурных установок.

Мы обозначили, что на первый план в искусственной виртуальной реальности выходит проблема подлинности реальности. Особенно это важно для создания различного рода тренажеров, имитаций реальных «положений дел» в голографических установках, экранных презентациях, электронном общении и т.д. Особым видом искусственной виртуальной реальности являются симуляции и фикции, претендующие на статус подлинной реальности. Она «искусственная виртуальная реальность» возникает, но в несколько ином плане, в плане её допустимости, конкурентоспособности с подлинной реальностью (налично существующей), правдоподобия, проявляющегося в связи со своими реальными референтами.

Специфические черты искусственной виртуальной реальности в том, что она, с одной стороны, уже существует в артефактах (на компьютерном экране; в искусственно созданных тренажерных условиях; в голограммах; художественных воплощениях, стилизованных под реальность; в фабрикованных документальных репортажах, различных ток-шоу), с другой стороны, она отличается от подлинной актуальной реальности именно своей искусственностью. Смотря современные репортажи о военных событиях, репортажи из зала суда, хронику происшествий, ток-шоу на экране телевизоров, мы не всегда можем отличить подлинность от подделки. Поэтому степень подлинности (или правдоподобия) такой виртуальности может быть различной: от изоморфного соответствия (электронного текста или картинки на телевизионном экране) до подделок типа симуляций и фикций. Искусственная виртуальность существует на основе принципа «замещения», знаки, тексты, артефакты замещают и как бы представляют наличную, актуализированную реальность. Представленная на основе принципа «замещения» информация в компьютере, на телевизионном экране и есть виртуальная реальность. Подлинность такой информации может быть различной.

Анализ всех точек зрения, в конечном счете, позволил нам выявить два основных типа «виртуальной реальности»: естественную и искусственную, а также определить их контрарные признаки. Если естественная виртуальность, культивируемая в научном познании, близка к понятию объективно возможного с определенной степенью вероятности (варианты развития событий, варианты развития системы, сценарии развития), то искусственная виртуальность существует уже не в области возможного, а в сфере реального, актуализированного, опредмеченного человеком, в сфере артефактов (компьютерная виртуальность, тренажерные устройства, аудио и видеовизуальная техника). Если естественное виртуальное противостоит актуальному, реализованному, и в то же время может проявиться, стать (с определенной вероятностью) актуальным, то искусственное виртуальное противопоставляется уже не актуальному (оно существует в реальности, в артефактах), а подлинности, ее претензии представлять реальное. Это виртуальное может иметь различную степень подлинности: от имитации, копии до симуляции. Новое виртуальное может конкурировать с актуальной реальностью, представлять ее альтернативу, задавая новые идеалы, эталоны поведения и т.д.

Особо внимание в диссертационном исследовании было уделено поиску общего основания естественной и искусственной виртуальности, которым как мы показали, является творческая активность человека. Сознание творца (ученого, художника, автора, оператора, информатора) является подлинным генератором как естественной, так и искусственной виртуальности. Смысл (как осмысление положение дел) жестко не привязывает человека с единственной реальностью. Через создание смыслов человек способен отрываться от мира, переходить в модус воображаемого (мыслимого).

Поворот к виртуальности был связан с новой установкой на множественность реальностей. В естествознании реализуется принцип «что будет, если .» через вероятность, случайность и т.д. в основном устанавливаются все возможные мыслимые миры. В искусственной виртуальной реальности творческая активность направлена на новые технологические возможности, но суть та же - творчество мыслимых «воображаемых миров», то есть смыслов. Однако отличие в том, что эти смыслы опредмечиваются в артефактах (текстах, экранах, тренажёрах).

Направлением дальнейшей работы могло бы стать более полное и глубокое изучение феноменов естественной и искусственной виртуальной реальности и их взаимосвязи с целью построения научной картины мира, элементом которой является виртуальность.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концептуализация виртуальной реальности"

На правах рукописи

САЯПИН Владислав Олегович

КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ

Специальность 09 00 01 - Онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Воронеж 2007

003061203

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель Заслуженный деятель науки РФ,

доктор философских наук, профессор Кравец Александр Самуилович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, доцент

Черников Михаил Васильевич

кандидат философских наук, доцент Канныкин Станислав Владимирович

Ведущая организация Волгоградский государственный

университет

Защита состоится 3 июля 2007 г в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212 038 01 по философским наукам Воронежского государственного университета по адресу 394000, Воронеж, проспект Революции, д 24, ауд 312

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан 1 июня 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета л

кандидат философских наук, доцент ^¡С^-^1'/^ Комиссарова Э.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема виртуальной реальности актуализировалась в последние полвека в результате появления новых тенденций в культуре Их условно можно было бы обозначить как дифференциация и умножение форм данности реальности в формах деятельности человека научной сфере, художественном творчестве, техническом конструировании, новых способах коммуникации и интерактивном общении людей, социальной инженерии, политических технологиях, возрастании роли средств массовой информации (СМИ), особенно телевидения с его глобальной аудиторией

В научной сфере мы столкнулись с феноменом фундаментализации и легитимизации случая как естественной закономерности природного и социального бытия Особенное значение здесь имело создание синергетики - новой науки о развитии, отстаивающей возможности становления Порядка (сложных самоорганизующихся систем) из Хаоса Идея вероятности новых образований, многовариантности траекторий развития, бифуркации или случайного выбора в эволюции систем размывают представление о единственности и уникальности мира, в котором мы живем Постановка проблемы виртуальности вызвана мироощущением существования множественности миров или, во всяком случае, возможности различных сценарных вариантов, реализации иных, по сравнению с данным нам миром, картин реальности Идеология «как было бы, если бы » из области фантазии все прочнее занимает место в научных дискурсах В производстве, нацеленном на умножающиеся цивилизационные потребности (общество потребления), мы столкнулись с феноменом «умножения вещей» (М Фуко) Круг представляемых производством и потребляемых современным человеком вещей давно вырвался за пределы первой необходимости Мир искусственный, окультуренный все больше заслоняет нас от привычного мира — привычной реальности

В понимании художественного творчества осуществлен поворот от произведения к тексту, который открывает новые возможности и для авторского творчества, и для восприятия художественного мира потребителем (читателем, зрителем) Основная идея этого поворота (успешно практикуемая постмодернизмом) заключается в том, что в художественном тексте мы всегда можем найти многоголосицу литературных источников, героев, ситуаций, а читатель имеет право на свое видение, прочтение и понимание текста Множественность интерпретаций становится законом художественного творчества и восприятия произведения Вера в то, что все возможно (даже абсурд), вытесняет классическую установку на единственность «художественной правды» Мир текста вытесняет мир предзаданности единственной реальности

В социальной практике государственные институты все чаще прибегают к прогнозам социального развития Исследовательские центры освоили методики краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного прогнозирования Одним из перспективных направлений является метод прогнозных сценариев, испытанный в прогнозе последствий ядерных ударов Общеизвестны сценарии, подготовленные Римским клубом Сценарные методы прогноза социаль-

ной жизни способствовали пониманию того, что социальная реальность не предзадана жестко, однозначно, она может развиваться в различных направлениях, и человечество способно сознательно формировать будущие реалии социальной жизни

В политике усиливаются и усложняются вариации воздействия политтех-нологов на сознание электората Политгехнологи через СМИ создают новые мифы о грядущем благоденствии народа (если выберут их представителей), о новом ренессансе и тому подобное Они смело предвещают новые перспективы государственного развития и не останавливаются перед перевертыванием истории Идеология с ее мирами, политической ангажированностью вытесняет реалии повседневной жизни Бегство от реальности, начатое в художественном творчестве, интенсивно продолжается в политической практике

В этом отступлении от реалий жизни с ее бедами, невзгодами и трудностями все большую роль начинают играть СМИ Обложки глянцевых журналов, развлекательные ток-шоу, экраны телевизоров внедряют в общественное сознание новые образы реальности, формируют массовое сознание «среднего» человека, создают миражные образы реальности Уход от подлинной жизни в препарированный СМИ мир с его звездами, светскими раундами, дорогими автомобилями и яхтами, морскими круизами и тому подобное создают нереальную повседневную реальность

Но особое значение в повороте к новой реальности имеют компьютерные технологии, создание мировой паутины (Интернет) Для современного человека окружающий мир (прежде всего социальный мир) предстает так, как он представлен в Интернете, электронных справочниках, электронных изображениях политической и социальной жизни Представительские сайты, реклама, Интернет-форумы по интересам встают плотным щитом между социальной реальностью и личностью Да и сама личность все чаше афиширует и идентифицирует себя на компьютерном сайте Информационные технологии вытесняют мир непосредственного живого общения, они отрывают человека от близкого (родственного, дружески сопереживаемого) круга общения и помещают его в виртуальный круг Электронная реальность идет на смену повседневной, данной человеку в его ощущениях и переживаниях

Таким образом, культура во второй половине XX века в своих многообразных проявлениях продуцирует идею множественности реальностей Эта множественность предстает перед человеком в различных установках сознания и формах деятельности человека научное и обыденное сознание, искусство и повседневная жизнь, техническое творчество, религиозное послушание -все это разные способы вхождения в мир, разные картины реальности

Классическая установка на поиски единой и уникальной реальности, равной, общепринятой для всех, в наше время испытывает кризис Множество реальностей стало девизом современности

Философия как отражение культуры не могла не пройти мимо этого вызова культуры Концептуальным ответом на этот вызов стала идея виртуальной реальности Виртуальная реальность и мыслится, прежде всего, как реальность, существующая за пределами налично существующего, как множественность, преодолевающая единичность данного в опыте человека

Разработка философского понятия виртуальной реальности в настоящее время находится только в начале пути Дискурс о виртуальной реальности в современной философии свидетельствует о значительном идейном разброде в разработке этого понятия, наличии разноплановых подходов к его пониманию Этот разброс и дискурсность словосочетания «виртуальная реальность» в значительной степени обусловлен разными ее предметностями, сферами воплощения, концептуальными определениями Одни философы ищут основу для новой идеи в науке, другие - в искусстве, третьи - в компьютерных технологиях, некоторые — в религиозных и мистических началах, пятые — в измененных, пережитых и пограничных состояниях сознания Следует осознать, что философия, пытающаяся концептуализировать новое понятие, находится скорее в пути, в стации осмысления феномена «виртуальной реальности», чем в стадии сформировавшихся готовых решений

Если признать, что философия лишь наметила и обозначила новую тему исследований, ввела ее в центр философских дискуссий, то от нее не следует ждать пока общезначимого понимания «виртуальной реальности», некой единой общепринятой дефиниции Более того, попытка сформировать на данном этапе общефилософское понятие «виртуальной реальности» чаще всего оборачивается подавлением множественности в угоду абсолютизации какой-либо единичности Вместо диалектического синтеза пока доминирует насильственный редукционизм, суть которого состоит в том, что подлинной виртуальной реальностью объявляются либо вероятностные предметности физики (квантовая механика), либо синергетики и т д , при этом другие предметности виртуальной реальности (в искусстве, в компьютерных технологиях и т д) просто выводятся за скобки анализа Следует серьезно считаться с тем, что идейные обращения к виртуальной реальности приходят из разных источников, из различных сфер практики и культуры Вполне возможно, что различные типы виртуальной реальности, выраженные в разных трактовках, весьма различны между собой и концептуально не совместимы Их объединяет только одно вместо имеющего место привычного представления о единственной реальности мира, признается возможность иных миров, иных типов реальностей Но если мы попытаемся все эти иные миры, проглядывающие в современных формах науки и культуры, подвести под общую дефиницию «виртуальной реальности», то не наступим ли дважды на те же самые грабли, то есть, если ранее признавали единственную реальную (объективную, подлинную, божественную и т п ) реальность, то почему мы должны теперь в новой дефиниции признать единственно возможной и верной какую-либо одну «виртуальную реальность»'' Может быть (и мы это покажем), существует множество возможных типов виртуальных реальностей''

Степень разработанности проблемы Исследование виртуальной реальности опирается на изучение представлений о возможности и ее соотношение с действительностью, которые нашли свое отражение в произведениях классической философии таких авторов, как Ксенофан, Парменвд, Зенон, Мелис, Левкипп, Демокрит, Эпикур, Платон, Аристотель, Дж Бруно, Т Гоббс, Д Дидро, Г Лейбниц, Ф Бэкон, И Кант, Г Гегечь, Б Спиноза, К Маркс,

Ф Энгельс, М Хайдеггер и др Проблема взаимоотношения соотношения возможности и действительности артикулируется и в неклассической философии как проблема возможных (виртуальных) миров в трудах Р Карнапа, С Канге-ра, Р Монтегю, Д Скотта, Я Хинтикка, С Крипке, А Прайора, А Меридита, И Томаса

Современные авторы затрагивают проблему виртуальности с диаметрально противоположных позиций, это понятие уже стало многозначным В осмыслении виртуальности в настоящее время доминируют представления о виртуальном как о сотворенном человеческой деятельностью искусственном феномене, а исследованию естественных виртуальных объектов посвящено сравнительно небольшое число работ Когда речь заходит о виртуальном, то вспоминают, прежде всего, о компьютерном и Интернет-мире, пока еще не достаточно исследованных Наиболее часто под «виртуальной реальностью» подразумевается созданный в высокоскоростных компьютерах гипотетический мир, «киберпространство» Именно к «виртуальной реальности» в этом смысле привлечено внимание большинства исследователей (У Брикен, М Крюгер, Дж Ланье)

Дискурс виртуальности обнаружил свои родственные связи с социальной и когнитивной психологией, идущей от М Маклюэна традицией исследования социокультурных аспектов средств коммуникаций, философией науки и техники

Американский философ М Хейм, обращаясь к анализу искусственного языка, лежащего в основе компьютерных технологий, признавая его принципиальное технологическое и культурное значение, определяет виртуализацию как метафизический путь к совершенному знанию

Бабенко В С, О Власенко, А И Воронов, С Дацюк, Д Иваньков, Т И Карачева, Е В Ковалевская, И. Кондратьев, М Круглов, Б Г Прилукова, Д И Шапиро анализируют виртуальную реальность как искусственную среду, созданную с помощью компьютерных средств

Часто виртуальная реальность рассматривается наряду с Интернетом, который стал важным экономическим и социальным фактом, пространством коммуникации и формирования идентичности пользователей Текстовые виртуальные реальности Интернет стали объектом многочисленных психологических и социально-психологических исследований (Е П Белинская, Н Бэйм, А Е Жичкина, У Купер, Дж Сулер, Ш Теркл и др )

Ряд авторов рассматривают технологию виртуальной реальности с позиции эстетики и искусствоведения как новую технику экранных искусств, часто — наряду с телевидением, компьютерной анимацией, спецэффектами в кино (О Н Астафьева, П Борсук, П Вайбель, С Добротворский, М Б Игнатьев, Н Карпитский, И Б Маньковская, А М Орлов, Н Петрова, А Н Прохоров, В Савчук, В Хан-Магомедова)

Технические аспекты виртуальной реальности затрагиваются и в философии техники в трудах следующих авторов Г Н Волкова, В И Гнатюка, В Г Горохова, А А Зворыкина, И Я Конфедератова, В П Котенко, Б И Кудрина, М А Розова, В С Степина, Д М Федяева, В В Чешева, С В Шухардина и др

Однако анализ виртуальности далеко не ограничивается изучением лишь компьютерной виртуальной реальности Более широкое рассмотрение позволяет осмыслять как виртуальные многие ранее известные феномены, связанные с культурой, искусствами, религией, мифологией и, конечно же, наукой Не преувеличивая, можно утверждать, что представления о виртуальных объектах изначально свойственны человеческому сознанию С этих позиций Р А Нуруллин рассматривает множество виртуальных реальностей, возникающих в сфере новых культурных технологий

Нагматуллина Л К , Падерин В К исследуют социальные аспекты виртуальной реальности, такие, как бегство от реальности, суперкритическое отношение к традиционному получению удовольствий, виртуальность настоящего, прошлого и будущего Тимофеева ЛИ анализирует стремление человека «прорваться» в виртуальную реальность, создавая новый искусственный способ жизни, не схожий с природными условиями бытия, обсуждает возникновение новых форм жизни, ориентированных на виртуальность Появляются и анализируются новые понятия, соответствующие новым явлениям «виртуальные рынки», «виртуальные банки», «виртуальный продукт», «виртуальная инновация», «виртуальная организация», «виртуальные деньги», «виртуальные потребности», «виртуальные страхи», «виртуальная любовь» По мнению В В Курашова, виртуальность представляет собой уход от «абсурда действительности, приход к гармонии окольными путями»

Агапов О Д предлагает виртуальный взгляд на историю При этом виртуальность мыслится необходимым и неустранимым моментом всякого знания об истории Предполагается, что виртуальное проигрывание исторических ситуаций позволяет глубже понять уроки исторических событий

Валишин Ф Т , Хайруллин К X осмысливают физические аспекты виртуальности При этом постулируется, что физическая виртуальность - это особый вид существования, характеризуемый понятиями возможности, вероятности, становления, обменности и переходности Эрекаев В Д рассматривает первоначальное состояние нашей Вселенной - протовселенная как виртуальное Афанасьева В В изучает виртуальность как синергетический феномен, сущностно связанный с явлениями неустойчивости, мультистабильности и детерминированного хаоса

Следует отметить, что при всем разнообразии дискурсов на данный момент не существует не только целостных концепций и теорий, но также единства понимания сущности виртуальной реальности и подходов при ее междисциплинарном исследовании В настоящее время можно выделить два основных подхода к исследованию основ виртуальности

Исследователи первого направления рассматривают виртуальность как манифестацию глубоких отологических закономерностей и принципов Примерами могут служить работы Т Н Березина, К В Дрозд, У Купера, Н А Носова, М Ю Опенкова, С И Орехова, И В Плаксиной, С А Рыбцова, М Хейма, Е И Хитрякова, С С Хоружего, Ю Т Яценко Авторы расходятся в определении статуса виртуальной реальности отождествляют ее с чистой потенциальностью (Д В Пивоваров), располагают между потенциальностью и действи-

тельностью (С С Хоружий, А В Родин), считают, что онтологический статус виртуальности равен статусу реальной жизни (А В Васютин)

Вызывает интерес трактовка термина «виртуальность», которая отсылает к возможному или вероятному состоянию, которая (система) несет в себе и которого рано или поздно достигнет в результате эволюции (А М Орлов) Такое понимание особенно характерно для авторов, подготовивших научное издание «Концепция виртуальных миров и научное познание», отождествляющих виртуальные реальности с возможными мирами в логике, физике (Е Д Смирнова, Ю В Сачков, В П Визгин, Г Патти и др) и даже с «параллельными» мирами Так, И А Акчурин, Т Б Романовская, основываясь на теоретических построениях Эверета-Уиллера, Л Смолина и других, настаивают на возможном существовании наряду с реально «имеющим место» нашим космосом также еще и других, «параллельно» существующих вселенных

Представители второго направления считают, что феномен виртуальности имеет скорее антропологические основания, чем онтологические Например, И Г Корсунцев утверждает, что представленность бытия в рефлексии субъектов можно назвать виртуальной реальностью Баксанский О Е переносит свойства субъективности на виртуальную реальность, полагая, что процесс познания представляет собой не что иное, как процесс виртуализации реальности Другим характерным примером может служить позиция Ф И Гиренка, настаивающего на том, что необходимо отделить понятие «виртуальность» от современных технологий и отождествить с культурой вообще Браслав-ский П И , Б Вули, С Жижек, П Леви, Р Холетон, К Чешер рассматривают виртуальную реальность в широком культурном контексте

Значительное число работ посвящено проблематике виртуализации общества (В М Быченков, Л В Лесков, Р М Нижегородцев, Д И Иванов, Ю М Осипов, И И Рудяк) Обращаясь к моделям «симуляций», они исследуют процесс формирования виртуальных сообществ и виртуальных социальных структур

Виртуальная реальность стала предметом антропологических (О Власен-ко, Л Манович, В Тарасенко, Р Швитцер) и социальных (С Калверт, Р Шредер) исследований

Многие авторы рассматривают виртуальность как законченное воплощение стиля и настроений постмодерна (Ж Бодрийяр, П Вирилио, Б Вули, Н Гудмен, Ж Делез, В А Емелин, С Жижек, В Руднев, Р Рорти, В Лорель, Ш Теркл, М Хейм, М Эпштейн) Действительно, децентрация, подозрительное отношение к рациональному дискурсу, тяга к непосредственному опыту, игровое начало, отказ от претензий на единое, точное, объективное описание мира, ощущение культурной усталости, насыщенности, бесполезности и невозможности производства новых культурных смыслов - все те признаки, которые приписывают состоянию постмодерна, — каким-то образом проявляются в виртуальности

При всей распространенности термина и конкретных приложений весьма актуальными остаются слова С С Хоружия « Философии и культурологии еще предстоит раскрыть, сколь тесно и глубоко идеи и представления виртуа-

листики сплетены с сегодняшними культурными и антропологическими процессами Несомненно и явно, что эти процессы отражают нарастающую тенденцию к восприятию реальности человеком - как реальности многомирной, реальности сценарной и вариантной, реальности, где все большее место принадлежит модельной и игровой, подвижной, пластичной и проблематичной стихии И не менее несомненно, что все эти виды или предикаты реальности весьма близки к чертам реальности виртуальной, если не прямо принадлежат ей»1

Анализ феномена виртуальной реальности и множества работ, посвященных его исследованию, показывает, что отсутствует ясность и единство даже в определении самого понятия «виртуальность» Множественность существующих определений заставляет заняться прояснением того, что же на самом деле может считаться виртуальным, каковы основные типы виртуальных объектов, как их классифицировать, каковы их границы9 Существует ли общее и пока не выявленное основание различных презентаций виртуальной реальности в науке, философии, искусстве, электронных практиках, новых культурных технологиях, позволяющее концептуализировать понятие «виртуальная реальность» Значимость виртуальных феноменов для современной жизни, множественность и противоречивость имеющихся представлений о виртуальности делают такую попытку весьма важной

Основная цель диссертационного исследования — концешуапизация понятия виртуальной реальности на основе поиска объединяющего начала (общего смысла) различных срезов (презентаций) феномена виртуальности в современных и многообразных культурных практиках Для достижения цели поставлены следующие задачи

1 Выявить основные тенденции в интерпретации понятия «виртуальное», которые сложились в истории философской мысли

2 Выявить онтологический статус естественной виртуальной реальности, получившей отражение в естественнонаучном дискурсе (физике, синергетике)

3 Выявить основания виртуальной реальности, получившей отражение в общественных науках (прогнозы, сценарии развития)

4 Определить специфику содержания искусственной виртуальной реальности, проявляющейся в художественном и техническом творчестве, компьютерных технологиях, в создании искусственных сред

5 Выявить общие основания двух типов виртуальной реальности естественной и искусственной

Объект исследования — современный философский дискурс о реальности

Предмет исследования - феномен виртуальной реальности его формы проявления в различных человеческих практиках

1 Хоружлй, С С Род или недород9 Заметки к онтологии виртуальности / С С Хо-

ружий//Вопросы философии - 1997 -№6 - С 67

Методологическая основа исследования. Многоплановость и многоас-пектность объекта исследования, а также разнообразие задач определили общую концептуальную направленность работы не конструировать искусственно, не прибегать к схоластическому умозрению, не идти по пути эклектики, смешивая различные, подчас противоположные, предикаты виртуальности Если идея виртуальности нашла свою почву в различных сферах культуры от науки до искусства, то не является ли плодотворным для философии установить пути формирования образов виртуальной реальности в этих сферах и провести сравнительный анализ специфического содержания различных концептов виртуальной реальности По нашему мнению, только на этом пути и выявляются особенное и общее в различных типах виртуальной реальности и могут быть найдены основания для диалектического синтеза различных версий виртуальности

Другими словами, наш подход нацеливает исследование на философский анализ современного дискурса о виртуальной реальности, поиски единого основания в многообразии, не перечеркивая специфики ее проявлений в современной науке и культуре Это позволит, на наш взгляд, с одной стороны, избежать редукции к единственной правильной версии виртуальной реальности, отказаться от «философского насилия» над реальностью, а с другой стороны -сформировать представление о многомерности и многовариантности реализации этого образа в современном дискурсе Только выявление всего богатства тенденций концепта виртуальной реальности в современном дискурсе создает, с нашей точки зрения, плодотворные предпосылки для философского обобщения становящегося понятия виртуальной реальности

В решении этой ответственной цели мы будем также опираться на методы историко-философской реконструкции семейства родственных категорий (реальное, возможное, потенциальное), системного охвата типологизации виртуальности, диалектического синтеза общего и единичного, единства абстрактного и конкретного, а также метод аналогии

Научная новизна исследования. Новизна диссертационного исследования заключается в следующем

выдвинуты и обоснованы понятия а) естественной виртуальности, возникающей в русле исследования естественных (объективных) процессов в рамках естествознания и обществознания и б) искусственной виртуальности, проявляющейся в современных культурных практиках (художественном творчестве, техническом творчестве, компьютерных технологиях, в создании искусственных сред),

обобщены классические историко-философские представления на соотношение возможности и действительности в их связи с феноменом виртуальности,

выявлены два важнейших принципа прогнозной виртуальной реальности принцип открытости и принцип альтернативности,

определены контрарные признаки естественной и искусственной виртуальной реальности,

установлены общие основания двух типов виртуальной реальности естественной и искусственной

Положения, выносимые на защиту:

1 В современной науке понятие «виртуальное» все чаще употребляется в значении «возможности» Становление представлений о виртуальной реальности было подготовлено долгим развитием историко-философской мысли о соотношении возможности и действительности Особую роль здесь сыграла диалектическая идея о взаимодействии и переходе указанных феноменов Вывод, который следует из классического философского дискурса, можно сформулировать следующим образом существует действительность, включающая объективный наличный мир (мир сущего) и потенциальный мир (мир объективных возможностей) В процессах развития происходит постоянное превращение возможного в действительное, а новая действительность задает спектр новых возможностей Существуют реальные возможности, которые соответствуют законам развития и для которых созрели наличные условия их актуализации Существует абстрактная возможность, которая объективна и не противоречит законам развития, но для реализации которой еще не созрели объективные условия, а также формальная возможность, которая допустима чисто теоретически и вероятность осуществления, которой чрезвычайно мало Наконец, существует невозможное в мире как противоречащее объективным законам

2 Фундаментальную роль в становлении представлений о виртуальной реальности сыграло построение квантовой теории, связавшей виртуальность с понятиями вероятности и случайности, за которыми признается принципиально объективный характер Эти представления о виртуальной реальности были существенно обогащены синергетикой с ее принципами саморазвития динамических систем, бифуркацией, многовариантностью развития, становлением Порядка из Хаоса Виртуальная реальность стала мыслиться как реальность объективно-обусловленных, потенциально возможных событий, процессов и даже миров в развитии действительности

3 В обществознании виртуальная реальность мыслится как возможное будущее общественных систем с признанием его постоянной открытости для изменений и принципиальной альтернативности вариантов развития Представления о виртуальной реальности существенно обогатились современным обществознанием с его методологией прогнозов в различных сферах общественной жизни и построением сценариев будущего

4 Поворот к «виртуальной реальности» вызван признанием многовариантности развития, его принципиально вероятностным характером и фундаментальной ролью случайности в становящихся процессах, множественностью существования возможных миров От классической ориентации на описание сущего по принципу «что есть в мире» наука кардинально повернула к поиску и прогнозу потенциально возможного по принципу «что будет, если » По существу современная философская мысль приходит к новому принципу миропонимания в мире возможно все, что не запрещено

5 Антропологический поворот в понимании «виртуального» - это попытка найти корни виртуальности в культуре На первое место в развитии представлений о виртуальности здесь выходит творческая активность челове-

ка Творчество в культуре по своим установкам принципиально отличается от познавательных установок Если в познании субъект нацелен на отражение возможных вариантов развития в естественных системах, то в культурном творчестве артефактов на первый план выходит проективное отношение, создание желаемых, необходимых человеку реальностей Проект выступает как мыслимое положение дел, то есть как смысл Смысл не привязан железными цепями к миру Смысл как возможное, мыслимое, допустимое положение дел становится синонимом виртуального мира

6 Искусственная виртуальная реальность лежит уже в плоскости наличного бытия, она опредмечена в артефактах (текст, электронная информация, искусственные среды, тренажеры и т д), презентирующих некоторую картину мира Искусственная виртуальная реальность характеризуется следующими признаками а) она генерирована человеком, б) она выступает в качестве заместителя (часто конкурирующего) объективно-наличной реальности, в) она обладает свойством правдоподобия, сходства с существующей действительностью

7 На основе компаративистского анализа естественной и искусственной виртуальности выявляются не только их контрарные признаки, но и обосновывается их единство, наличие общего основания Таким общим основанием является творческая активность как познающего, так и творящего культуру субъектов, ориентирующихся на презентацию возможных миров, их множественность, стремящихся к плюралистическому мышлению Эта возможность плюралистического мышления и создания множественных картин реальности заложена в самой способности человека к смыслотворчеству, поскольку в своих смыслах человек не только осуществляет связь с существующим миром, но и способен приподняться над актуально существующим, мыслить в модусе возможного, альтернативного, желаемого, воображаемого «положения дел»

Научно-практическая значимость проведенных исследований в диссертационной работе заключается в следующем

во-первых, результаты исследования могут быть использованы для прояснения онтологической, гносеологической и антропологической проблематики, связанной с исследованием бытия и творческой активности человека,

во-вторых, предложенная концепция виртуальной реальности может служить объяснительной схемой для построения научной картины мира, элементом которой является виртуальность

Положения и выводы диссертации могут быть использованы при составлении общих и специальных курсов по философии, культурологии, политологии, социологии, а также составить основу специализированного курса, посвященного виртуальности

Апробация работы. Основные положения работы представлены в научных публикациях автора Материалы диссертационного исследования были обсуждены на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005 г), в ходе международных научно-практических конференций «Наука на рубеже тысячелетий» (г Тамбов, 2005 г), «Прогрессивные технологии развития» (г Тамбов, 2005 г), «Качество науки - качество

жизни» (г Тамбов, 2006 г), «Машины Люди Ценности» (г Курган, 2006 г), на первой Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Искусственный интеллект» (Москва, 2006 г ) на научных конференциях преподавателей и аспирантов Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина, а также на заседаниях кафедры онтологии и теории познания Воронежского государственного университета

Структура работы. Структура и объем работы соответствуют целям и задачам диссертационного исследования и включают введение, две главы, заключение и библиографию

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, формируются цель и задачи работы, рассматривается степень ее научной разработанности, методологические и теоретические основания исследования Указывается научная новизна и положения, выносимые на защиту Определяется научно-практическая значимость работы

В первой главе «Становление понятия «виртуальная реальность» в науке и философии» на основе анализа зарубежной и отечественной литературы рассматриваются узловые концепции бытия, затрагивающие проблематику возможности и действительности, связанные с генезисом понятия виртуальности, раскрывается соотношение понятия виртуальности с понятиями возможное, потенциальное, мыслимое, допустимое, а также исследуется онтологический статус естественной виртуальности, фигурирующей в естественных науках (виртуальные события, объекты, миры) и современном обществоз-нании (прогнозы и сценарии будущего)

В первом параграфе «.Соотношение возможности и действительности в классической философии» предпринята попытка обосновать, что наиболее принципиальные аспекты концепции виртуальности могут быть в достаточно полном виде разработаны и научно обоснованы только через анализ диалектической взаимосвязи возможности и действительности, в их взаимосвязи с другими категориями Категории «возможность» и «действительность» проходят через всю историю философии античная философия, философия Средних веков и Возрождения, философия Нового времени, диалектика Гегеля, марксистская философия Проблема возможного артикулируется и в трудах М Хайдеггера как осознание изначальной открытости человеческого бытия в мире

Исследование диалектики возможного и действительного показывает, что под действительностью принято считать реально существующее единство необходимого и случайного, внутреннего и внешнего, сущности и явления В рамках действительности (или реальности) оказывается и возможность как реальное (действительное) основание для возникновения нового в действительности Это новое существует в виде скрытой тенденции, потенции будущего, которое при определенных объективных условиях превращается в действительность с новыми возможностями Возможным в мире является все, что

не запрещено законами мира Данное утверждение опирается на «запретный» подход в современном понятийном видении мира

В настоящее время в современном научном познании по вопросу роли и значения «запретного» подхода сложились две нетождественные методологические позиции Первая позиция связана с именем М Борна, считавшего, что принципы запрета не имеют самостоятельного эвристического знания, а являются лишь следствием, интерпретацией фундаментальных законов природы Невозможное (запретное) в мире связано с нарушением фундаментальных законов Вторая позиция представлена имением К Форда, который обосновывал самостоятельную эвристическую ценность «запретного» подхода По мнению К Форда, современная наука отказывается от старых установок, ориентированных только на поиски фундаментальных законов природы С точки зрения этих установок разрешено все, что не запрещено этими законами Однако выявление запретов в природе имеет, по К Форду, свою эвристическую ценность

Выявив запреты в мире, мы можем затем обратиться к поискам и построению моделей возможных (виртуальных) миров Другими словами, взгляд на возможное как не запрещенное открывает путь к признанию множественности виртуальных миров

На основе анализа классических версий возможного можно сформулировать следующие итоговые дефиниции объективная реальность — это реальность, включающая в себя наличное бытие (сущее) и объективные возможности, объективная возможность — это скрытая (внутренняя) тенденция развития системы, потенция, абстрактная возможность - это возможность, которая существует объективно и не противоречит законам развития, но для реализации которой еще не созрели объективные условия; формальная возможность — это такая возможность, которая мыслима чисто теоретически и вероятность осуществления которой чрезвычайно мало, невозможное - это противоречие объективным законам, что попадает под запрет

Во втором параграфе «Проблема виртуальной реальности в современном естествознании (естественная виртуальность)» рассматривается дальнейшее развитие представлений о виртуальности в естественных науках

Квантовая механика осуществила революционный поворот в признании случайности и вероятности как фундаментальных характеристик микромира Если в классической философии признавалось, что наличное (единственное) бытие является основой для возникающих возможностей в развитии системы, то квантовая механика за основу берет саму возможность, то есть потенциальную возможность (Фок) и, отталкиваясь от нее, делает прогноз о действительных реализациях событий в микромире На языке квантовой механики это выглядит примерно так В момент объективно существующего до наблюдения события (положение микрообъекта, его импульса, энергии и т д) микрообъект характеризуется микросостоянием (\|/-функцией), которая предопределяет его возможные и наблюдаемые в измерении характеристики Однако это исходное состояние микрообъекта можно отобразить только на вероятностном языке с помощью у-функции Все объективные и необходимые законы изменения

квантово-механического состояния относятся к этой \|/-функции, которая является абстрактной и ненаблюдаемой характеристикой микрообъекта А что же можно наблюдать9 Согласно квантовой механике, наблюдаются только динамические (классикоподобные) характеристики системы (положения, импульсы, энергии и т д) До измерения мы имеем наличное (объективное) квантово-механическое состояние микросистемы, которое позволяет вычислить и предсказать только лишь вероятности наблюдаемых (классикоподобннх) характеристик В момент наблюдения (которое можно трактовать как взаимодействие микрообъекта с классическим измерительным прибором) происходит актуализация какой-либо конкретной динамической характеристики микро объекта На языке квантовой физики такой процесс называется редукцией \|/-функции (то есть исходного квантово-механического состояния) Характеризаиия и описание событий здесь несколько меняется по сравнению с классической В классической физике предполагается, что наличное состояние системы (актуально существующее) предопределяет вероятности возможных ее состояний, то есть классика описывает переход от действительности к возможности В квантовой механике наоборот исходное состояние изначально характеризуется вероятностным образом с помощью у-функции Ч'-фупкция задает пакет потенциальных возможностей, определяющих вероятности наблюдаемых (классико-подобных) характеристик систем В измерении мы обнаруживаем реализацию актуальной (кпассикоподобной) характеристики, то есть в квантовой механике происходит переход от потенциально возможного (виртуального) к актуально существующему

В теории элементарных частиц, которая является приложением квантовой механики и объясняет процессы распада и синтеза элементарных частиц, для объяснения их взаимодействия впервые вводится представление о виртуальных частицах и виртуальных состояниях Коротко живущие даже по масштабам микромира виртуальные частицы осуществляют обмен энергетическими, зарядовыми и другими характеристиками между обычными, стационарными, элементарными частицами Виртуальные частицы в принципе не наблюдаемы Наблюдаемы только конечные продукты распада, то есть долго-живущие элементарные частицы Однако переход от исходных наблюдаемых частиц к конечным и наблюдаемым продуктам распада происходит, как это предполагается, на основе обмена между ними массами, энергиями, зарядами Вот именно для объяснения этих обменных процессов и вводятся так называемые виртуальные частицы, которые имеют столь короткий период жизни, что их невозможно наблюдать

Таким образом, диссертант делает вывод, что естественная виртуальность (в физике) является развитием категории возможного Виртуальное представляется как возможное, существующее с определенной степенью вероятности Отличие классической виртуальности (в классической механике, синергетике) от квантово-механическнх виртуальностеи состоит только в способе подсчета этих вероятностей Естественная виртуальность не выходит в принципе за границы классической (в философском смысле) трактовки категории возможности и является ее конкретизацией Виртуальное как возможное существует с

определенной степенью вероятности, всегда противоположно актуально-реальному Естественная виртуальность — это объективно возможные события, состояния, траектории развития системы

Отмечается, что эвристическая ценность категории виртуального в представлении естественно-природных процессов заключается в переходе от жесткого монизма (существует единственный мир, единственная реальность) к плюрализму, множественности. И этот плюрализм предполагает наличие различных вариантов в развитии системы Для данного плюрализма характерна все-таки некоторая ограниченность хотя вариантов много, в реальности реализуется лишь один из вариантов Другими словами, естественная виртуальность всегда оставляет виртуальное в сфере возможного, в реальности с данной точкой зрения реализуется один из вариантов Следовательно, в данной концепция не признается еще существование параллельных миров, хотя в современной космологии все чаще высказывают идею параллельных миров Наиболее акцентированно идея параллельных (возможных) миров была высказана в логике (Я Хинтикка «Логика возможных миров»)

Особенно важную роль в новом видении мира сыграли понятия синергетики существование Хаоса, возникновение Порядка из Хаоса, бифуркации в развитии, нелинейности развития и т д С точки зрения синергетики в неустойчивом состоянии система всегда обладает многообразием потенциальных (вероятных) траекторий развития Каждая вероятная траектория всегда ведет к виртуальному миру (состоянию системы) Реализация идет из виртуальных траекторий - это и есть бифуркация, то есть скачкообразное случайное значение ее состояния, например, переход из Хаоса в качественно новое упорядоченное состояние Таким образом, эволюцию системы можно представить в виде перехода от одного веера виртуальных траекторий через реализацию какой-либо одной из них к новому вееру виртуальных траекторий

По мнению диссертанта, именно благодаря развитию естественных наук идея виртуальности получает свое распространение в смысле особой формы объективной реальности виртуальность присуща как живым, так и неживым объектам, созданным природой Виртуальное существует как глубинное (ненаблюдаемое) динамичное состояние возможных траекторий, перемещений, взаимодействий объектов, вырывающихся на поверхность (набпюдаемый уровень) в виде реального, актуализированного

В третьем параграфе «Проблема виртуальной реальности в общест-вознании (прогнозная виртуальность)» выявлены основания прогнозной виртуальности (сценарные методы) в общественных науках

Отмечается, что наряду с методами нелинейной динамики и синергетики, применяемых для изучения естественной виртуальности в обществознании, существует широко используемый в мире технологий прогнозирования общественных процессов метод — «сценариотехники» Методологические основания метода нашли свое отражение в работах Г Кана (которого можно считать «отцом-основателем» сценариотехники), О Хелмера, А Винера, Д Белла, С Брауна, Л Жерардена, Б де Жувенеля, И Лаури, Р Эйреса, К Фримена,

С Коула, группы немецких исследователей под руководством А фон Мюллера, участников «Римского клуба» и дру1 их ученых

Сценарный метод — это не жесткий, раз и навсегда установленный алгоритм действий по созданию прогноза, это большая и весьма неоднородная совокупность подходов, техник, способов организации работы экспертов, накопленная за почти полвека существования сценариотехники

Центральным понятием для сценариотехники как прогнозно-аналитической методики является понятие «сценарий» Синтезируя приведенные подходы, прогнозный сценарий можно определить как гипотетическое пошаговое описание причинно обусловленной последовательности событий - этапов трансформации объекта прогнозирования и (или) его среды

Анализ научной литературы позволяет выявить диссертанту в сценарио-технике как методе прогнозирования две важнейшие взаимосвязанные предпосылки, которые можно обозначить как 1) принцип «открытости будущего», 2) принцип альтернативности будущего

Развитие сценарной методологии в общественных науках - принципиально новый шаг в развитии прогнозной методологии Прогноз обычно основывался на количественных (вероятностных) оценках реализаций какого-либо события в общественной жизни (кризиса, войны, открытия, падения курса валюты и т д ), а также строился, как правило, на аппроксимациях (линейной модели) развития событий Сценарный метод более конкретен, чем простой прогноз вероятности какого-либо события Он предполагает многовариантно-стное (системное) видение ситуации, то есть создание более или менее системной (полной) картинки будущего Простым методом аппроксимации такую картинку не получишь Сценарный метод — это прогноз не событий, а ситуаций, то есть цепи взаимосвязанных явлений Здесь исследователю приходится прослеживать сложные причинно-следственные связи При этом исследователь осуществляет вариацию условий, исходя из наличия объективных оснований, процессов и перебора критериальных факторов, то есть условий, при которых меняется характер (картинка) сценариев Все сценарии рассматриваются как виртуальные миры, прогнозные виртуальные реальности, вытекающие из существующей актуализированной реальности Актуализация того или иного сценария носит возможный (вероятностный) характер Это сближает прогнозную виртуальность с естественным (возможным) ходом событий

Таким образом, диссертант делает вывод, что аналогично виртуальным частицам и состояниям в квантовой механике и физике, виртуальные события в обшествознании - это множество возможных событий (также ненаблюдаемых), из которых реализуется только один вариант события, который мы наблюдаем Прогнозная виртуальная реальность (естественная виртуальная реальность в обшествознании) — это миры с различными потенциально возможными сценариями хода событии

Подводя итоги главы, следует отметить, что виртуальный мир демонстрирует богатство возможностей развития природного и общественного бытии, путей его развития, из которых реализуется, переходит в действительность одна из них, создавая предпосылки для новых возможностей Выбор актуали-

зации виртуального варианта развития является бифуркацией, переходом в новое актуальное состояние с веером новых виртуальностей Именно анализ вероятностных моделей развития позволяет прийти к выводу, что физический мир оказывается наполненным виртуальными объектами, а виртуальность является глубинным свойством микро- и макромира

Во второй главе «Антропологический поворот к искусственной виртуальной реальности» рассматривается антропологический поворот в культуре, который через соединение творческих возможностей человеческого разума с мощью современных технических средств и технологий приводит к взрыву культуры, к созданию искусственного мира (мира артефактов), вытесняющего и замещающего привычную реальность индустриальной эпохи Мир искусственно создаваемых виртуальностей начинает все интенсивнее вытеснять и подменять собой мир реалий в культуре Через художественное и техническое творчество, компьютерные технологии и т д потребителю все чаще навязывается виртуальная реальность, стоящая за новыми артефактами (электронная информация, различные компьютерные сайты, электронные базы данных, современная реклама, искусственные среды, имитирующие новую реальность и т д)

В персом параграфе «.Феномен искусственной виртуальной реальности» рассматривается феномен искусственной виртуальной реальности и его место в современной культуре

Новая «искусственная виртуальность» возникает как артефакт, как «мир», созданный человеком в той или иной предметной форме (экран телевизоров, рекламный плакат, художественный текст, и т д ) В чем отличие новых артефактов, таких, как компьютер, экран телевизора, текст, реклама, тренажер и т д от таких привычных артефактов, как утюг, кастрюля, самовар9 В том, что обычный артефакт (утюг) презентирует сам себя, он самореферентен Утюг сделали для того, чтобы гладить, а компьютер служит для того, чтобы давать нам информацию о внешнем мире Компьютер и есть посредник связи между человеком (оператором, потребителем) и внешним миром Вот этот внешний, презентируемый компьютером мир и есть виртуальный мир Этот виртуальный мир может существенно отличатся от реального, данного в непосредственном контактном восприятии Он может быть одним из изоморфных презентаций реального мира, но может быть и фантазией, фикцией или, как выражаютсч постмодернисты, симулякром

Феномен искусственной виртуальной реальности в современной культуре наиболее наглядно проявляет себя в художественном творчестве, техническом творчестве, компьютерных технологиях и в создании искусственных сред

В настоящее время существенно изменилось, не без влияния постмодернизма, отношение к продуктам художественного творчества, обычно называемым художественным произведением Именно в философии постмодернизма и в релевантном ему литературоведении выдвинута новая трактовка произведения как текста Говорят даже о текстоцентрическом повороте в литературе

В чем смысл текстоцентрического поворота9 Если на произведение смотрели обычно (в классике) как на авторский завершенный продукт, выражаю-

щий замысел автора, его ценностные и мировоззренческие предпочтения, художественную концепцию, стиль и т д , то взгляд на художественный феномен как на текст, с точки зрения постмодернизма, устраняет идеологическое насилие автора Текст с такой точки зрения возникает из предшествующих текстов, содержит многочисленные цитации (интертексты), в нем звучат различные голоса персонажей (идея многоголосия романа М Бахтина), в которых тонет голос самого автора Однако самое главное в установке на текст — это то, что читатель не обязан следовать в понимании произведения исходному замыслу автора его системе ценностей Читая и стараясь понять роман (рассказ и т д), читатель интерпретирует его, то есть вкладывает в текст свои смыслы, которые могут не совпадать с ожиданиями и художественными замыслами автора Текст всегда интерпретируется читателем, и существует множество возможных интерпретаций (конфликт интерпретаций по П Рикеру)

Что это означает с точки зрения обсуждения нашей проблемы виртуальной реальности"? Это означает, что классика ориентирует нас на установку следования за автором произведение рисует нам единственную реальность представленную в его художественном произведении Установка на текст ориентирует читателя на множественность виртуальных реальностей, возникающих при его интерпретации Таким образом, читатель (реципиент) становится в каком-то смысче соавтором произведения, он может как бы свободно парить в пространстве текста, создавая свои интерпретации Текст уходит, убегает от единственной реальности, которую имел в виду при создании произведения автор Каждое поколение, эпоха по-своему прочитывает текст

Витгетштейн Л впервые высказал идею, что «смысл любою слова не привязан жестко к какому-либо предмету (вещи)» Его следует искать в способах употребления слова Основатель аналитической философии определил смысл высказывания как «положение дел» в возможном мире Он впервые высказал крамольную мысль, что мир состоит не из вещей, а из фактов, которые и являются некоторым возможным «положением дел» Картины мира, по его представлениям, определяются языком Вне языка нет и каргины мира Использование различных языков ведет к различным картинам мира, каждая из которых претендует на свое представление реальности, на свой образ реальности

Эти идеи Л Витгенштейна коррелировали с исследованиями Э Сепира, Б Уорфа, П Бергера и других, сформулировавших так называемую гипотезу лингвистической относительности, в соответствии с которой не я::ык определяется реальностью, а реальность — языком Суть ее сводится к тому, что различные языки народов мира не являются изоморфными, то есть не накладываются однозначно друг на друга Это означает, что в любом языке есть слова, которых нет в других языках Тезаурус языка зависит от истории и культуры народа В силу этого несовпадения языков различные народности создают свою языковую картину реальности, неповторимую и уникальную Реальность такова, какой ее рисует общенародный язык Чтобы ориентироваться в реальности, надо уметь воспринимать язык

В свете подобных тенденций на основе постмодернизма начали появляться философские концепции искусственной виртуальной реальности, точнее — теория симулякров Эта теория разрабатывалась в рамках постструктуралистской и постмодернистской парадигм В качестве основных ее представителей можно назвать Ж Делеза и Ж Бодрийяра «Снмулякр» или «симулак-рум» (от лат simulare — притворяться) означает копию, искажающую свой прототип Это подделка, вымысел, иллюзия, призрак, фантазм

Отмечается, что при рассмотрении взаимоотношений искусственной (оп-редмеченной) виртуальной реальности и первой (актуально существующей) реальности очень важно различать 1) уровень внешнего сходства и 2) уровень модельного сходства Тезис о различии симуляции и имитации представляется нам очень продуктивным, его можно распространить на различные области культуры Проблема подлинности виртуальной реальности выходит на первый план в искусственной виртуальной реальности Она, «искусственная виртуальная реальность», возникает, но в несколько ином плане, в плане ее допустимости, конкурентоспособности с подлинной реальностью (налично существующей), она правдоподобна и в некотором смысле равноправна с актуально существующей реальностью Специфические черты искусственной виртуальной реальности заключаются в том, что она, с одной стороны, уже существует в артефактах (на компьютерном экране, в искусственно созданных тренажерных условиях, в голограммах, художественных воплощениях, стилизованных под реальность, в сфабрикованных документальных репортажах, различных ток-шоу), с другой стороны, она отличается от подлинной актуальной реальности именно своей искусственностью Смотря современные репортажи о военных событиях, репортажи из зала суда, хронику происшествий, ток-шоу на экране телевизоров, мы не всегда можем отличить подлинность от подделки Поэтому степень подлинности (или правдоподобия) такой виртуальности может быть различной от изоморфного соответствия (электронного текста или картинки на телевизионном экране) до подделок типа симуляций и фикций

Искусственная виртуальная реальность существует уже не в области возможного, а в сфере реального, актуализированного, опредмеченного человеком в артефактах (техническое творчество, компьютерные технологии, создание искусственных сред) Искусственное виртуальное противопоставляется уже не актуальному, а правдоподобному

Компьютер является способом представления различной информации, то есть является посредником между сознанием потребителя и реальностью, на которую он указывает В нем опредмечивается с помощью изобразительных средств и знаков информация о мире С другой стороны, эта опредмеченная информация живет в нем самостоятельной жизнью, человек может ею манипулировать Следовательно, искусственная виртуальность, в том числе и компьютерная виртуальная реальность, существует на основе принципа «замещения» знаки замещают и представляют наличную, актуализированную реальность Представленная на основе принципа «замещения» информация (картинка) в компьютере и есть виртуальная реальность Подлинность такой ин-

формация может бьггь различной вплоть до фабрикаций, фикций, провокаций, симуляций и т д

Таким образом, диссертант делает вывод, что искусственная виртуальная реальность принадлежит человеческому быгшо (миру) Искусственная виртуальная реальность представлена в артефактах или через артефакты культуры, как опосредующих отношения человека и мира Искусственная виртуальная реальность характеризуется следующими признаками 1) она генерирована человеком, 2) она является замещением объективной (наличной) реальности, 3) это замещение обладает свойством правдоподобия

Во втором параграфе «На пути к поиску концептуального единства виртуалыюстей. Творческая активность сознания как генерирующее основание виртуальной реальности».

Предыдущий анализ позволил диссертанту выявить два основных типа «виртуальной реальности» естественная и искусственная, которые, как правило, (на первый взгляд) противопоставляются, выглядят как исключающие друг друга

Виртуальная реальность, как показывает дискурс (обзор естественной и антропологической виртуальных реальностей) означает существование возможных миров, допустимых, мыслимых, но не реализованных (не совпадающих с актуализированной реальностью), либо правдоподобных миров, искусственно созданных (через новые технологии, электронные, визуальные) миров, творимых человеком, являющихся подобием актуальной реальности, ее симуляцией, фикцией (реклама, пропаганда и т д)

Определяются контрарные признаки естественной и искусственной виртуальной реальности и установлено общее основание двух типов виртуальной реальности естественной и искусственной

Сравнительный анализ двух типов виртуальных реальностей показывает следующее

1) Если естественная виртуальность, культивируемая в научном познании, близка к понятию «возможного» с определенной степенью вероятности (варианты развития событий, варианты развития системы, сценарии развития), то искусственная виртуальность существует уже не в области возможного, а в сфере реального, актуализированного, опредмеченного человеком в сфере артефактов (компьютерная виртуальность, тренажерные устройства, аудио- и видеовизуальная техника),

2) Если естественная виртуальность независима от человека (объективна), то искусственная виртуальность создана человеком, сотворена им и оп-редмечена в артефактах,

3) Естественное виртуальное противостоит актуальному, реализованному и в тоже время может проявиться, стать (с определенной вероятностью) актуальным Искусственное виртуальное противопоставляется уже не актуальному, оно закодировано и опредмечено в артефактах Однако для того чтобы пробиться к этой виртуальности, выявить ее, понять, составить представление, необходимо сознание потребителя, распредмечивающего эти артефакты (тексты, информацию, появляющуюся на экране) Новое виртуальное может

конкурировать с актуальной реальностью, представлять ее альтернативу, задавая новые идеалы, эталоны поведения и т д Естественное виртуальное может при определенных условиях превращаться в реальное Если для классического развития типичным является превращение естественного виртуального в реальное (действительное), то для нелинейного развития типичным оказывается ситуация, ь огда действительное превращается в виртуальное, с тем, чтобы при создании определенных условий вновь превратиться в действительное Тем самым превращение естественного виртуального в действительное представляется динамическим процессом их взаимопревращений

На первый взгляд естественная виртуальность (как возможное с естественными основаниями) принципиально отличается от искусственной виртуальности Одна коренится в естестве, в природе, мире, объективных процессах, другая, творимая человеком, — в сознании, творческом воображении, в сфере смысловой реальности Дтя искусственной виртуальности характерна та особенность, что она всегда присутствует в сознании дважды Первый раз - это сознание творца (автора, конструктора, оператора), опредмечивающего а артефакте (в его датчиках, экранах, базах данных, текстах) некоторую информацию (свою версию реальности) Второй раз - это искусственная виртуальность, которая возникает при распредмечивании, интерпретации, восприятии артефакта потребителем (реципиентом) Виртуальная реальность, возникающая в сознании потребителя (реципиента) может в принципе не совпадать с замыслами (образами) ее творца (автора)

Казалось бы, одно исключает другое Но это только на первый взгляд На самом деле и та и другая виртуальность коренится в творческих способностях человека, в его возможностях творить разнообразные смыслы

Здесь вновь с новой силой встает проблема тождества бытия и мышления, поставленая Г Гегелем с идеалистических позиций С позиций Гегеля, вся предметная реальность (природная и социальная) предзадана миром идеальных сущностей, бытием мирового духа Все природные и социальные объекты возникают в процессе опредмечивания этих идеальных сущностей Человек познающий (человеческое мышление) раскрывает в познании сущность налично существующих объектов, по существу, восстанавливает в своем сознании исходную (первообразную) идею вещи

Однако проблему тождества можно интерпретировать и материалистически При этом следует учитывать различие познавательных и проективных установок, существующих в практической деятельности человека С позиций материализма, существует независимая от человека объективная реальность, представленная наличными объектами и объективными потенциальными возможностями их развития Человеческое мышление в начале (в классике) было ориентировано на познание сущности налично существующих объектов в установке описания того, «что есть», и лишь на втором (современном этапе) все больше ст.ию ориентироваться на установление возможных тенденций их развития в установке «что будет, если » Мышление в этом плане совпадает в тенденции своего развития с объективным бытием (включающим как налично существующее, так и возможное, виртуальное)

В своей практике человек творит второй мир, культуру, артефакты В практике доминирует проективная установка, реализующая необходимое, желаемое, ценное для человека Мыслимое в проекте, в практике переходит в актуализированное, в мир артефактов, удовлетворяющих жизненные потребности человека (утюг, самолет и т д) Однако для современной практики характерно создание новых артефактов (текст, реклама, искусственные среды, тренажеры и т д ), функцией которых является презентация некоторой информации о природном и социальном мире Эти новые артефакты и характеризуют, представляют, презентируют виртуальную реальность, которая может не расходиться с реальностью, являться ее альтернативой, а также быть подделкой, фикцией, симулякром Если иметь в виду мир культуры, мир, искусственно созданный человеком, то здесь, по существу, реализуется предсказанный Гегелем процесс превращения идеи (творца) в вещь (артефакт) с той поправкой, что эти идеи существуют не в каком-то мировом разуме, а в разуме индивида, творца, автора, деятеля

Искомое единство естественной и искусственной виртуальности коренится в творческой способности человека, в его сознании, которое способно не только отражать мир, но и творить его по законам смысла Смысл не привязан железными цепями к миру, в смыслотворчестве реализуется свобода человека. В науке творчество смыслов направлено на отражение мира, но эту установку подкорректировала современность От установки на отражение единственности существующего мира наука повернула к установке на познание всех возможных мыслимых миров, мыслимых положений дел

Творчество смыслов лежит и в основании искусственной виртуальности Художественные произведения, информация на экране компьютеров представляют смыслы, которые опредмечиваются в тексте, в носителях информации и т д Искусственная реальность рождается не в познавательной установке на отражение мира, а в проективной установке творения новых реальностей Если научные смыслы соотносятся с миром на основе отражения, указывают на возможные миры, отсылают к референтам, лежащим в самом объективном мире, то искусственная виртуальность - это артефакт, являющийся воплощением замысла творца, в котором манифестируется уже новая реальность Она становится как бы самодостаточной, замещающей и даже конкурентной по отношению с существующей, наличной реальностью, например, в художественном произведении уже не отсылает нас к какому-то другому миру (объективному), она (эта реальность) уже находится в самом тексте, допускающем различные интерпретации То же самое можно сказать и про компьютерную реальность (Интернет-магазин, правительственный сайт и т д ), где искусственная реальность выступает в качестве замещения объективной реальности или становится просто новой реальностью Искусственная реальность — это воплощенный проект, реализующий проектные смыслы, которые опредмечиваются в различных произведениях художественного творчества, в современных информационных продуктах и т д

Виртуальное как все возможное в сознании (в мысли, представлении) объединяет и естественную, и искусственную виртуальные реальности Но что возможно в сознании9 Сознательное избегает абсурдного и невозможного Абсурдное — это противоречие в мысли, невозможное - это противоречие с естеством, законами мира (например, невозможны процессы, где не сохраняется энергия и т д) Следовательно, возможное в мысли связано с возможностью в мире, хотя мысль и не прикреплена жестко к миру (воображение, фантазия, творчество)

Естественная виртуальность возникает только при определенном способе мышления (в установке, «что будет, если »), предполагающем многовариантность развития, множество сценариев развития процессов Искусственная виртуальность уже задает нам в качестве проекта новую культурную реальность Она претендует уже не на объективную истину, а на желаемое, допустимое и правдоподобное

Таким образом, существует два основных проявления сознания, то есть установок связи с миром

Первая, познавательная установка - установка на дескрипцию в науке, описание, на истину (соответствие теории истине) Однако современная тенденция ориентируется на множественность, многовариантность в развитии реальных процессов, постепенно уходит от монистической позиции (описывать, изображать «что есть»), к более широкой установке изображать и то, что могло бы быть, что может реализовываться в действительности по принципу «что будет, если » Это и есть путь к естественной виртуальности

Этому пути соответствует ассимиляция вероятностных методов, введении вероятности и случайности в легитимную структуру науки, модельных способов представления действительности, восприятие идеи эволюции не только в биологии, но и в физике, признание, идеи множественности миров Научное воображение играет все большую роль в развитии науки (теория Лобачевского, космологические модели Вселенной)

Истинность (то есть требование соответствия знания действительности) не противоречит и не исключает признания множественности миров Осознание того, что в мире возможно все, что не запрещено законами природы, развязывает творческую свободу в понимании мира

Вторая установка - это проективное отношение сознания к миру, проявляемое в практической деятельности человека Прежде чем что-то создать, человек представляет в сознании образ будущей вещи Здесь нет установок на истинность Системообразующим началом (основанием) этой деятельности является мотив, цель, действие Мыслимая вещь (желаемое в мотиве), в конечном счете, опредмечивается в реальности Не работает здесь и принцип отражения, иначе бы человек не создал бы ничего нового, не возникла бы культура как искусственный мир человека Под эту проективную установку подходит не только производственная деятельность, но и художественная (опредмечивание в тексте), и поступки людей (протест), и коммуникации и т д

Имея в виду проективное отношение, можно сказать, что сознание творит мир, то есть новую реальность Это еще не виртуальная реальность Но переход к виртуальной реальности обозначился во второй половине XX века в связи с развитием компьютерной техники (хотя подлинным ее началом можно считать художественную деятельность творчества)

Таким образом, диссертант делает вывод, что сознание творца (ученого, художника, автора, оператора, информатора) является подлинным генератором как естественной, так и искусственной виртуальности Различают их лишь установки и способы генерации этой реальности

В Заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы, намечены перспективы дальнейшего исследования проблемы

Основные положения диссертации представлены в следующих публикациях автора:

1 Саяпин, В О Концептуальные проблемы исследования виртуальной реальности /ВО Саяпин // XI Державинские чтения Институт права Академия гуманитарного и социального образования материалы науч конф преподавателей и аспирантов Февр 2007 г / отв ред . О В Белянская, В В Кани-щев , Федеральное агентство по образованию, Тамб гос ун-т им Г Р Державина - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2007 - С 227 -230

2 Саяпин, В О Компьютерная реальность как новейшая форма виртуального /ВО Саяпин // Вестник Тамбовского государственного технического университета -2006 -Т 12,№ЗБ - С 904-907

3 Саяпин, В О Компьютерная виртуальная реальность границы искусственно созданных миров /ВО Саяпин // Вестник Тамбовского университета Серия Гуманитарные науки —Тамбов, 2006 -Вып 2(42) - С 13Si-143

4 Саяпин, В О Воображение как фундаментальная человеческая способность virtus к трансцендированию / В О Саяпин//Машины Люди Ценности материалы Междунар междисциплинарной науч конф , посвященной 85-летию со дня рождения проф СМ Шалютина (Курган. 20-21 апр 2006 г) -Курган Изд-во Курганского гос ун-та, 2006 - С 155

5 Саяпин, В О Экзистенциальный статус виртуальной реальности / В О Саяпин // Вестник Волжского государственного инженерно-педагогического университета Серия Философские науки - H Новгород, 2006 -№ 2 (3) - С 69

6 Саяпин, В О Виртуальное и возможное попытка уточнения дефиниций /ВО Саяпин // Качество науки - качество жизни сб материалов Междунар науч -практ конф 24-25 февр 2006 г - Тамбов Першина, 2006 -С 219-223

7 Саяпин, BOO виртуалистике и ее ключевых понятиях /ВО Саяпин // XI Державинские чтения Институт права Академия гуманитаряого и социального образования материалы науч конф преподаватели и аспирантов Февр 2006 г / отв ред В M Пучнин, В В Канищев, Федеральное агентство по образованию, Тамб гос ун-т им Г Р Державина - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2006 - С 56

8 Саяпин, В О От «возможных миров» сетей к ноосфере /ВО Саяпин // Вопросы современной науки и практики Университет им В И Вернадского -2005 -№2 - С 100-105

9 Саяпин, В О От «virtus» к виртуальной реальности /ВО Саяпин // Прогрессивные технологии развития сб материалов Междунар науч -практ конф 10-11 дек 2005 г - Тамбов Першина, 2005 - С 395-403

10 Саяпин, В О Виртуальная реальность социально философский аспект /ВО Саяпин // Наука на рубеже тысячелетий сб материалов Междунар науч-практ конф 21-22 окт 2005 г - Тамбов Першина, 2005 -С 277-284

11 Саяпин, В О Проблема концептуализации виртуальной картины мира / В О Саяпин // Философия и будущее цивилизации тез докл и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24 — 28 мая 2005 г ). в 5 т - М Современные тетради, 2005 -Т 3 -С 571

12 Каримов, В А Виртуальная реальность как философская проблема / В А. Каримов, В О Саяпин // Вестник Тамбовского университета Сер Гуманитарные науки -Тамбов, 2003 -Вып 3(31) -С 110-112

Из них 2 (две) публикации (№ 2, 3) размещены в ведущих рецензируемых научных журналах, соответствующих списку журналов и научных изданий, рекомендованных ВАК для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций

Подписано в печать 31 05 2007 Формат 60 х 84/16 1,5 уел печ л Тираж 100 экз Заказ № 393

Издательско-полиграфический центр ТГТУ 392000, Тамбов, Советская, 106, к 14