автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Феномен вождя в официальной пропаганде и обыденном сознании в 1945 - 1956 годах

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Никифоров, Анатолий Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Феномен вождя в официальной пропаганде и обыденном сознании в 1945 - 1956 годах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Никифоров, Анатолий Леонидович

Основная часть

Глава Г Феномен вождя в официальной советской пропаганде 19451956 г.г

§1. Пути и средства официального идеологического воздействия на сознание граждан

§2. Содержание феномена И.В.Сталина в официальной пропаганде 1945-1953 г.г

§3. Эволюция феномена вождя в пропаганде периода

1953-1956 г.г

Глава 2. Феномен вождя в обыденном сознании советских людей в 1945-1956 г.г

§1. Отличительные черты обыденного сознания советских граждан в 1940-1950 г.г

§2. Феномен вождя в обыденном сознании советских граждан в 1945-1953 г.г

§3. Особенности феномена вождя в обыденном сознании советских граждан в 1953-1956 г.г 189-213

III. Заключение 214-221

IV. Источники и литература

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Никифоров, Анатолий Леонидович

Двадцатый век стал одним из драматических периодов в отечественной истории. События и явления тех лет останутся предметом изучения для многих поколений исследователей.

Для современной исторической науки особенно важным представляется анализ форм политической, социально-экономической и духовной жизни в переломные моменты отечественной истории прошлого века.

Поиск научной истины в процессе изучения советской истории по-прежнему сопровождается острыми дискуссиями, столкновением диаметрально противоположных подходов, что является необходимой предпосылкой для объективного отражения исторической реальности.

Актуальность темы исследования определяется рядом обстоятельств.

Во-первых, современная историческая наука сохраняет устойчивый интерес к проблеме сталинизма как многоплановому явлению в жизни советского общества.

Осмысление исторических и национально-культурных предпосылок вождизма в советской политической системе, изучение процесса становления единовластия И.В.Сталина и генезиса культа личности вождя, а также раскрытие особенностей массового сознания, существовавшего в условиях политического режима 1930-1950 годов, представляют большую политическую и научную ценность.

Во-вторых, анализ содержания официальной пропаганды и обыденного сознания периода 1945-1956 годов позволяет выявить устойчивые стереотипы в сознании людей, определить степень соответствия между официальными характеристиками И.В.Сталина и их отражением на уровне обыденного сознания.

Исторический опыт взаимодействия власти и народа, социально-психологический фон этого процесса чрезвычайно важен в переломные периоды отечественной истории.

В-третьих, опыт официальной советской пропаганды тех лет убеждает, что пропагандистская деятельность, направленная на внедрение идеологических установок, разделяемых многими гражданами, нейтрализуют проявление кризисных форм массового сознания.

В условиях системного кризиса и разобщенности народа, отсутствия четких ориентиров и перспектив развития современной государственности советский опыт духовного сплочения широких народных масс заслуживает определенного внимания.

В-четвертых, исследование феномена вождя как важной составляющей в содержании официальной пропаганды и обыденного сознания способствует выявлению предпосылок и последствий деформации советской политической системы, позволяет дополнить знания о природе сталинизма, оказывавшего влияние на морально-психологическое состояние и действия нескольких поколений советских граждан.

Это важно потому, что в политическом сознании наших современников, часть жизненного пути которых связана с советским прошлым, по-прежнему, существуют соответствующие стереотипы.

Наследие сталинизма, сохраняющееся в виде двойной морали, расхождения слова и дела, неприятия инакомыслия, проявлений лицемерия до сих пор востребованы в политической жизни современной России.

Предметом исследования является феномен И.В.Сталина, как уникальное явление в жизни советского общества 1945-1956 годов, его сущность и содержание в официальной пропаганде и на уровне обыденного сознания.

Процесс становления массовых представлений о вожде в обыденном сознании граждан был обусловлен рядом предпосылок, изучение которых обусловило дополнительный анализ таких факторов, как морально-психологическая атмосфера в обществе, поведенческие стереотипы граждан, формы духовной жизни, совокупность мнений и настроений людей.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе разнообразных источников всесторонне и комплексно провести анализ процесса отражения роли и заслуг И.В.Сталина в официальной пропаганде и его отражение в обыденном сознании, выявить основные характеристики политической фигуры вождя в содержании официальной пропаганды и показать комплекс представлений о И.В.Сталине на уровне обыденного сознания людей.

Задачи исследования следующие: проанализировать достижения отечественной и зарубежной историографии для всестороннего раскрытия предмета исследования;

- ввести в оборот новые источники и с новых позиций проанализировать известные историкам документы;

- охарактеризовать пути, средства и методы воздействия на сознание людей, посредством которых власть осуществляла внедрение официальных установок по отношению к личности и деятельности вождя;

- определить наиболее устойчивые подходы в отношении И.В.Сталина в содержании официальной пропаганды 1945-1956 годов;

- отразить эволюцию основных характеристик феномена вождя в официальной пропаганде и выявить тенденции их изменения;

- выявить составные элементы феномена И.В.Сталина на уровне обыденного сознания;

- определить особенности восприятия И.В.Сталина в обыденном сознании.

Территориально-хронологические рамки исследования охватывают период с 1945 по 1956 год. Данный выбор обусловлен следующими соображениями.

Во-первых, указанный период вобрал в себя ряд важнейших событий в истории советского общества, определивших как перспективы, так и проблемы в развитии СССР и оказавших противоречивое влияние на сознание людей.

Во-вторых, на протяжении 1945-1956 годов четко обозначились новые тенденции в отражении роли И.В.Сталина как политического деятеля в содержании официальной пропаганды и на уровне обыденного сознания.

В-третьих, 1956 год в отечественной истории знаменателен рядом внутриполитических событий, которые, с одной стороны, положили начало критическому переосмыслению политической фигуры И.В.Сталина, а с другой стороны вызвали противоречивую и болезненную реакцию в массовом сознании.

1956 год, как конечный рубеж исследования, определил начало принципиально нового этапа в существовании самого феномена вождя в официальной пропаганде и в обыденном сознании советских граждан.

В основу диссертации были положены преимущественно источники и материалы северо-западного региона РСФСР.

Степень изученности темы. Общую историографию проблемы составляют научные работы советских, а также современных российских историков, философов и социологов, занимавшихся изучением вопросов советской идеологии и пропаганды, массового сознания и социальной психологии, генезиса советской политической системы и личной власти И.В.Сталина, общественного развития в процессе социалистического строительства.

В советской историографии достаточно полно изучен период 1945-1956 годов, главные достижения и проблемы которого, рассматривались учеными в процессе исследования отдельных социальных групп: рабочих, крестьян, интеллигенции.

Авторы, осуществившие научный вклад в изучение послевоенного периода, не могли обойти своим вниманием фигуру И.В.Сталина, хотя он не являлся главной целью их исследований.

В фундаментальных работах советских историков, раскрывавших процесс послевоенного восстановления народного хозяйства, неизбежно присутствовала оценка роли И.В.Сталина как политического руководителя страны, но, как правило, исследователи сознательно избегали развернутых характеристик деятельности и личности вождя1.

Во второй половине 1960 - первой половине 1980 годов ряд советских историков, социологов и философов обратились к проблеме общественного сознания, к формам социальной психологии и их развитию в конкретных исторических условиях, что позволило расширить научные знания о природе многих общественных явлений2.

Только с начала 1990 годов изучение социально-психологических факторов развития исторического процесса стало предметом исследования отечественных историков, что позволяет более объективно характеризовать общественную атмосферу того или иного периода3.

Отражение вклада И.В.Сталина в развитие социализма и в укрепление государственности, а также оценки его личности формировались в советской и

1 Дацюк Б.Д. Неуклонный рост колхозного хозяйства в годы V-VIII пятилеток. Киев: Знание, 1963; История советского рабочего класса / Сб. под ред. С.С.Хромова. Т.4. М.: Наука, 1978.Волин Б.М. Трудовой подвиг народа-победителя. М.: Политиздат, 1958; Берхин И.Б. Возрождение и преумножение народного хозяйства (1946-1966). Л.: Знание, 1967; Висков С.И. Источники новых успехов в социалистическом строительстве. М.: Правда, 1971.

2 Кузьмин Е.С. Основы социальной психологии. М.: Высшая школа, 1967; Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. М.: Мысль, 1973; Мансуров Н.С. Историческая социология. М.: Знание, 1979; Горшков М.К. Общественное мнение: история и современность. М.: Мысль, 1986.

3 Иванов В В. Вождистское сознание советского человека. Казань: Акбарс, 1994; Вербицкая О.М. Социология колхозной деревни 1930-1950 годов М.: Авенариус, 1993; Шинкарук С.А. Образ власти в сознании советских людей. СПб.: Флинта, 1998. российской исторической литературе в тесной связи с внутриполитическими событиями отечественной истории второй половины 1940 - конца 1990 годов.

В историографии проблемы, содержащей научные подходы советских, российских и зарубежных историков можно выделить следующие этапы:

1 этап: вторая половина 1940 - первая половина 1950 годов;

2 этап: конец 1950 -первая половина 1960 годов;

3 этап: вторая половина 1960 -первая половина 1980 годов;

4 этап: конец 1980 - первая половина 1990 годов;

5 этап: вторая половина 1990 годов и до наших дней.

На протяжении первого послевоенного десятилетия, в обстановке расцвета культа личности И.В.Сталина, издавались научные труды и биографическая литература, превозносившие заслуги вождя и подчеркивавшие его исключительную роль в государственном, хозяйственном, культурном и военном строительстве. Критический подход в осмыслении фигуры И.В.Сталина в советской историографии тех лет отсутствовал1.

Второй этап в историографии рассматриваемой проблемы был обусловлен процессом частичной десталинизации, осуществлявшейся в советском обществе после XX Съезда КПСС, в конце 1950 - первой половине 1960 годов.

Авторы в своих трудах, посвященных периоду 1930-1950 годов, характеризуя сталинское политическое руководство, избегали прежних преувеличенных оценок, но, по-прежнему, признавали значительный вклад вождя в ходе социалистического строительства. Критический взгляд на деятельность И.В.Сталина ограничивался констатацией некоторых ошибок в партийном строительстве2.

1 Горич А.А. Жизнь во имя человечества (из биографии И.В.Сталина). Киев: Мысль, 1947; Ковтун М.А. С именем Сталина мы держим путь вперед. JL: Знание, 1950; Яковлева М.Н. Товарищ Сталин - великий знаменосец мира. М.: Правда, 1951; Капанадзе П Я Рассказы старых большевиков о великом вожде. Тбилиси, 1952 и др.

2 Ким М.П. Руководство Коммунистической партии Советского Союза в деле восстановления народного хозяйства (1945-1955). М.: Наука, 1957; Фавстов Г.М. Цели, задачи и результаты партийного и государственного строительства в СССР (1946-1960). Минск: Знание, 1962; Кабанова П.И. Укрепление социализма в СССР в годы V-VII пятилеток. Свердловск.: Урал, 1964.

В историографии данного периода редко встречаются целостные научные исследования, содержавшие развернутую характеристику фигуры вождя, деятельность которого находила лишь поверхностное отражение в общих работах тех лет.

Среди немногих научных трудов, посвященных исследованию сталинского руководства в послевоенные годы, следует отметить монографию И.Я.Чаплиной1. Автор осуществила анализ проблем экономического развития СССР во второй половине 1940 годов, подробно раскрыла основные направления возрождения хозяйства страны и подчеркнула видную роль И.В.Сталина в организации этого процесса.

В советской историографии период конца 1950-первой половины 1960 годов характеризуется выходом в свет работ, содержавших исследования методик пропагандистской работы с населением, проблем фомирования морально-нравственных основ сознания граждан, задач улучшения работы партийных организаций в деле укрепления социалистического сознания2.

Из публикаций этого периода большой интерес представляют монографии советских психологов, философов и историков С.Л.Рубинштейна, л

В.Ж.Келле и М.Я.Ковальзона, Б.Н.Пономарева . В этих работах затрагиваются вопросы формирования основ общественного сознания и роль психологии масс в текущей политической ситуации.

1 Чаплина И.Я. Политическое руководство как залог успеха в процессе восстановления советской экономики (1946-1951). М.: Госполитиздат, 1961.

2 Мамин В.П. Формирование коммунистического сознания: актуальные задачи и проблемы. М.: Мысль, 1958; Лукин А.А. Советская мораль и ценности сознания. JI: Аврора, 1960; Левин С.Е. Моральный и идейный фактор в общественном сознании. Минск: Зубр, 1964.

3 Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. О месте психологического во всеобщей взаимосвязи явлений материального мира. М : Знание, 1957; Келле В.Ж., Ковальзон М.Я. Формы общественного сознания. М.: Прогресс, 1959; Пономарев Б.Н. Политическое сознание советских граждан. Л.: Прометей, 1963.

Вопросы организации политической пропаганды и условия ее максимального влияния на сознание людей основательно проанализированы в фундаментальном исследовании советского социолога П.Н.Федосеева1.

Автор разработал научные методики организации пропагандистской работы на основе детального анализа проявлений социальной психологии советских граждан в конце 1950 - начале 1960 годов.

Заслуживает внимания научный труд историка А.Н.Панкратовой2, в котором автор в сжатой и доступной форме изложила проблему существования и развития массового сознания в советском обществе первой половины 1960 годов.

Третий период в советской историографии представлен фундаментальными работами второй половины 1960-первой половины 1980 годов, в которых изучение послевоенного периода осуществлялось на основе рассмотрения пути развития советского крестьянства и рабочего класса, интеллигенции и молодежи на Л протяжении второй половины 1940-начала 1980 годов .

При этом большинство научных работ тех лет не содержали целенаправленных исследований деятельности и личности И.В.Сталина, ограничиваясь общими и краткими характеристиками, указывавшими на значительный вклад вождя в процессе хозяйственного, культурного, военного и государственного строительства.

В историографии второй половины 1960 - первой половины 1980 годов наметился прогресс в изучении форм общественного сознания и социальной

1 Федосеев П.Н. Массовое политическое сознание и роль пропаганды в процессе его формирования. М.: Правда, 1961.

2 Панкратова А.Н. Актуальные проблемы массового сознания в современном советском обществе. Киев: Парус, 1964.

3 Герман Ф.Ф., Берхин И.Б. Наша великая Родина. М.: Наука, 1967; Попович Е.К. Из опыта партийно-организационной работы в промышленном производстве в годы IV-VI пятилеток. JL: Знание, 1970; История советского крестьянства. / Отв. ред. И.М.Волков. Т.4. М.: Политиздат, 1976, Рабочий класс в деле послевоенного развития социалистического хозяйства (1946-1976). / Сб. под ред. П.И.Потемкина. М.: Мысль, 1981. психологии, роли морально-психологического фактора в развитии исторического процесса.

Большое внимание рассмотрению методологических и теоретических проблем психологии классов и профессиональных групп общества уделяли советские философы, социологии и психологии Е.С.Кузьмин, Б.Д.Парыгин, А.Г.Ковалев, Н.С.Мансуров и другие1.

Одним из первых отечественных ученых, поставивших во второй половине 1960 - начале 1970 годов проблему изучения социальной психологии Л применительно к исторической науке, стал психолог Б.Ф.Поршнев .

Он привлек внимание исследователей к вопросам изучения настроений масс, причинам и условиям их смены, влияющим на исторический процесс во многих его проявлениях.

Интересные научные подходы к проблемам взаимодействия политической сферы и социальной психологии содержатся в коллективном сборнике статей советских историков, психологов и философов, вышедшем под общей редакцией Л.И.Анцыферовой3.

Авторы дают научный анализ различных форм классовой психологии, и, что особенно ценно, раскрывают природу стереотипов общественного сознания по отношению к верховной власти.

Проблемы методологии исследования психологии классов общества и форм общественного сознания освещены в монографиях В.В.Шароновой, И.Г.Белявского и В.А.Шкуратова4.

1 Кузьмин Е.С. Основы социальной психологии. М.: Высшая школа, 1967; Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории. М.: Мысль, 1971; Ковалев А.Г. Курс лекций по социальной психологии. Л.: Знание, 1975; Мансуров Н С. Историческая социология. М.: Прогресс, 1979.

2Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. М.: Просвещение, 1966.

3 История и психология / Сб. под ред. Л.И.Анцыферовой. М.: Наука, 1971

4 Шаронова В.В. Психология класса. Л.: Знание, 1975; Белявский И.Г., Шкуратов В.А. Проблемы исторической психологии. Ростов-на-Дону: РГУ, 1982.

Авторы поставили предметом своего вопросы исторической психологии, анализ поведения и настроений широких масс, изучение комплекса побуждений к социальнозначимым действиям под влиянием той или иной общественной атмосферы.

Четвертый этап в историографии проблемы начинается с конца 1980 годов и продолжается до середины 1990 годов. Эти годы отмечены всплеском, прежде всего, публицистического и, в меньшей степени, научного интереса к деятельности и личности И.В.Сталина.

Среди работ тех лет, посвященных изучению сталинского периода истории, преобладали публицистические, ориентированные на потребности конъюнктуры издания. Субъективизм и предвзятость оценок, компелляция фактов и научный вымысел сопровождали многие работы, посвященные политической фигуре И.В.Сталина1.

Осмысление политической и социальной природы сталинизма, его значения для советской политической системы и перспективы укрепления тоталитарных режимов представлено в научных трудах зарубежных историков.

Заслуживают внимания методология исследования феномена сталинизма, научные обобщения и историческое прогнозирование, представленные в работах А.Фрицше, Ф.Мобле, А.Гоулднера и других2.

Большой вклад в изучение фундаментальных основ советского общества, в определение характера политической власти и сознания масс, в раскрытие стимулов развития и острых проблем советской государственности оказали О труды отечественных историков А.Ципко и А.Зиновьева .

1 Антонов-Овсеенко А.В. Портрет тирана. М.: Алетейа, 1992; Волков Ф.Д. Взлет и падение Сталина. М.: ИМА-пресс, 1993; Медведев Р.А. О Сталине и сталинизме. М.: Республика, 1990; Волкогонов Д. А. Триумф и трагедия: политический портрет Сталина. М.: Наука, 1989.

2 A.Phritzshi. Stalin's enigma. Vienna, 1991; F.Moubli. The soviet dux -1. Stalin, Paris, 1993; A.Goldner. I.Stalin in soviet political life. N.-Y., 1986.

3 Ципко А. Истоки сталинизма. M.: Новости, 1990. Зиновьев А.А. Коммунизм как реальность. М.: Новатор, 1994.

С начала 1990 годов в отечественной историографии появляются актуальные научные исследования в области культурно-антропологической истории и психоаналитического движения1. Авторы исследовали многомерность и противоречивость форм массового сознания советских людей, стремились отразить духовный облик народа в переломные моменты советской истории, уделяли внимание изучению роли общественного мнения и общественного сознания.

Отражению противоречивой личности И.В.Сталина посвящен целый ряд трудов известного историка и публициста Д.А.Волкогонова .

В своих работах автор предлагает оригинальное, но не лишенные пристрастия трактовки психологического портрета вождя, характеристики различных сторон его личности, раскрывая на их основе мотивы поведения и поступков И.В.Сталина.

Наконец, пятый период в историографии проблемы берет свое начало во второй половине 1990 годов и продолжается в наши дни. На смену огульной критике советского прошлого в российской историографии наметилось стремление к научному осмыслению сталинского руководства, самой личности вождя, а также социально-психологических факторов развития исторического процесса3.

Среди работ последних лет, содержащих анализ предпосылок, факторов и отличительных черт общественного сознания советских граждан в переломные

1 Шестопал Е.Б. Психоаналитическое движение в исторической науке. М.: Просвещение, 1991; Методика изучения общественного мнения. / Сб. под ред. Х.Т.Хлатонова. М.: Наука, 1992; Юнусов А.Х. Методологические основы исследования общественного сознания. М.: ТРИТЭ, 1994.

2 Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия: политический портрет И.В.Сталина. В 2-х кн. М.: Наука, 1989; Волкогонов Д.А. Сталин: политический портрет. М.: Алетейа, 1997; Волкогонов Д.А. Семь вождей: галерея лидеров СССР. Т.1. В.И.Ленин, И.В.Сталин, Н.С.Хрущев. М.: Новости, 1998.

Жухрай В.М. Сталин: правда и ложь. М.: Сварог, 1997; Голенков А.Н. Сталин без наветов. Только факты. М.: Вагриус, 1998; Колесов Д.В. И.В.Сталин. Право на власть. М.: Флинта, 2000; Липартелиани Г.Л. Сталин Великий. СПб.: Корма, 2000; Чепелкин М.А. Общественное сознание в переходные эпохи. СПб.: Авенариус, 1998.

1940 годы следует выделить монографию Н.Д.Козлова, Е.В.Сенявской,

A.А.Голубева и других1.

Автор осуществил системное исследование, рассмотрел сознание всех слоев населения, отразил его многомерность и противоречивость, проанализировал деятельность государственных и партийных органов по мобилизации духовных сил народа.

Отражение специфики социально-психологических факторов в жизни страны и народа в период 1940-1950 годов присутствует в научных трудах ряда современных социальных историков: Ю.В.Аксютина, Н.В.Романовского,

B.П.Попова, О.М.Вербицкой, М.А.Бойцова, И.С.Хромовой2. На основе широкого круга источников, осуществляется глубокий анализ статистических данных, отчетов, справок, протоколов, а с другой стороны различных мнений, суждений и слухов, распространенных среди простых людей, чем достигалось отражение всего многообразия народных чувств, настроений и ожиданий.

Интересные научные подходы и опора на обильный фактический материал в освещении общественных настроений советских людей, потаенных сторон общественного сознания и социальной психологии первых послевоенных лет л содержатся в работах Е.Ю.Зубковой . Автору удалось всесторонне отразить морально-психологическую атмосферу в советском обществе 1940-1950 годов,

1 Козлов Н.Д. Общественное сознание в годы Великой Отечественной войны 19411945 годов СПб., 1995; Сенявская Е.А. Героические символы: реальность и мифология войны. М.: МГУ, 1997; Голубев А.А. Тоталитаризм и отечественная история. М.: Авенариус, 1998.

2 Аксютин Ю.В. Социология позднего сталинизма. М.: Алекс, 1998; Романовский Н.В. Лики сталинизма. М: Новатор, 1995; Попов В.П. Власть и общество России. ХХ-й век. Тамбов: Центр, 1999; Вербицкая О.М. Социология колхозной деревни. 1930 - 1950 годов М.: МГУ, 1992; Бойцов М.А., Хромова И.С. Послевоенное десятилетие 1945-1955 годов М.: Хронос, 1999.

3 Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность (19451953). М.: Аякс, 2000; Зубкова Е.Ю. Мир мнений советского человека: 1945-1948 годов // Отечественная история. - 1998. - № 3-4; Зубкова Е.Ю. Общественная атмосфера первых послевоенных лет // Свободная мысль. - 1992. - №4-6. раскрыть истоки различных форм сознания людей, мотивы их отношения к верховной власти.

Значительный потенциал полезной информации, характеризующий специфику основ сознания народа, берущего свое начало из недр национального характера и выражающегося в форме устойчивых стереотипов социального поведения и социальной психологии, присутствует в монографиях Е.В.Фещенко, З.В.Сикевич, Т.Г.Стефаненко1. В этих работах проанализирован большой комплекс исторических, этнопсихологических и других факторов развития устойчивых черт национального характера и сознания.

Глубина исследования и научный анализ обширного комплекса факторов, определявших длительный процесс формирования русского этноса и национального характера отражены в монографии социолога К.И.Касьяновой2. Автор на основе историко-ретроспективного и системного методов исследования формирует интересные выводы, раскрывающие особенности русского национального характера и психологии российского общества.

Большую помощь в формировании научной методики исследования форм обыденного сознания и общественного мнения советских граждан оказали труды отечественных историков и социологов3. Богатый методологический материал, взвешенные научные подходы при анализе разрозненных, а зачастую и противоречивых фактов и концептуальный подход придают большой научный вес этим работам.

Проблемы духовного облика народа в условиях идеологического давления, отличительные черты общественного сознания в обстановке широкой агитацонно-пропагандистской деятельности партийных органов нашли свое

1 Фещенко Е.В. Менталитет человека, его эволюция и особенности в России. Новосибирск: НОАН, 1999; Сикевич З.В. Русские - «образ» народа. СПб.: Троя, 1996; Стефаненко Т.Г. Этнопсихология. М.: Сварог, 1999.

2 Касьянова К.И. О русском национальном характере. М.: Алетейа, 1994.

Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М.: Просвещение, 1987;

Жуков Е.М. Очерки методологии истории. М.: Новости, 1987. отражение в монографиях Б.А.Старкова, О.А.Греневского, Н.И.Шишкова1 и др. Исследователи затронули аспекты нравственно-психологических мотивов и установок, которыми руководствовались советские люди в повседневной жизни.

Среди фундаментальных научных работ, затрагивающих проблемы генезиса сталинизма и его влияния на различные сферы государственной и общественной жизни, необходимо выделить труды В.И.Замкового, Б.П.Курашвили, В.П.Макаренко, Р.А.Медведева, Н.Н.Маслова2.

Анализируя сущность феномена сталинизма, как особого явления в политической, социально-экономической жизни и в области социальной психологии, авторы предлагают различные трактовки генезиса сталинизма, сохраняя при этом взвешенные научные подходы к исследуемой тематике.

Пристального внимания заслуживают научные труды отечественных историков, исследовавших предпосылки и сопутствующие факторы утверждения сталинской модели социализма, государственной и партийной власти, общественных отношений.

Данная проблематика представлена работами А.И.Зевелева, Л.А.Гордона и Э.В.Клопова, А.В.Бакунина и других ученых .

В своих трудах авторы осуществили комплексное исследование объективных и субъективных факторов, лежавших в основе утверждения сталинизма, затронули важные аспекты сталинского наследия в политической жизни и в психологии людей.

1 Старков Б.А. Советская официальная пропаганда (1930-1950 годов). Казань.: Акбарс, 1997; Гриневский О.А. Культура и духовность в тисках идеологии. М.: МГУ, 1993; Шишков Н.И. Думали, но молчали. СПб.: Портал, 1994.

2 Замковой В.И. Сталинизм. Сталинская модель тоталитаризма. М.: Форум, 1995. Курашвили Б.П. Историческая логика сталинизма. М: ТРИТЭ, 1996; Макаренко В.П. Бюрократия и сталинизм. Ростов на Дону: РГУ. 1999; Медведев Р.А. О Сталине и сталинизме. М: Республика. 1996; Маслов Н.Н. Идеология сталинизма: история утверждения и сущность. М.: Наука, 1998.

Зевелев А.И. Истоки сталинизма. М.: МГУ, 1996; Гордон JI.A., Клопов Э.В. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 1930-1940 годы. М.: Мысль, 1999; Бакунин А.В. История советского тоталитаризма. В 2-х кн. Екатеринбург: Артек, 1997.

Определенный интерес вызывают исследования зарубежных историков, обращавшихся к изучению особенностей советского политического строя, форм общественных отношений и к проблеме сталинизма как одного из вариантов тоталитарной модели государства и общества. Следует выделить работы таких авторов, как А.Гоулднера, Д.Рэйна, Д.Биллингтона, Р.Такера, В.Гофмана, Р.Даниелса1.

Зарубежные исследователи проявили стремление проникнуть в сущность феномена сталинизма, широко применяя характерный для западной науки структурно-генетический метод исследования и сосредоточив свое внимание на отражении негативных сторон практики сталинизма.

Определенную ценность для изучения предмета диссертационного исследования - феномена И.В.Сталина представляют научные труды российских историков, посвященные личности вождя и отражению его деятельности в качестве партийного и государственного лидера.

Стремление избежать конъюнктурных подходов характерны для работ В.М.Жухрая, В.В.Кожинова, Д.В.Колесова, Т.С.Енко, М.С.Докучаева2.

Авторы осуществили взвешенный анализ сильных и негативных сторон личности И.В.Сталина, попытались раскрыть масштабы свершений и ошибок сталинского времени, дать оценку роли вождя в истории российской и советской государственности.

Анализ литературы свидетельствует о том, что отечественная историография стремится выработать научный подход в изучении предпосылок,

1 A.Goldner 1. Stalin in soviet political life. - N-Y., 1986., D.Rain. My thouths about I.V.Stalin. - London., 1989., D.Billingtone Soviet's totalitarism. - N.-Y., 1990., R. Takher Stalin. The way to the power. -N.-Y., 1995., V.Khofman The Russians model of the totalitarism. -Berlin., 1988., R. Daniels. I Stalin. - London., 1987.

Жухрай B.M. Сталин: правда и ложь. М: Сварог, 1997; Кожинов В.В. Россия XX век (1939-1964): опыт беспристрасного исследования. М.: Сворог, 1999, Колесов Д.В. И.В.Сталин. Право на власть. М.: Флинта, 2000., Енко Т.С. И.В.Сталин: штрихи к биографии. М.: Тритэ, 1995; М.С.Докучаев История помнит. И.В.Сталину посвящается. М.: Новатор, 1998. сущности и последствий сталинизма как особой системы политических, социально-экономических и духовных отношений.

Стремление к беспристрастному, взвешенному научному анализу личности И.В.Сталина, результатов его деятельности в качестве партийного и государственного лидера, а также обращение к рассмотрению социально-психологических факторов и вопросов массового сознания позволит объективно отразить характер событий первого послевоенного десятилетия и их влияние на обыденное сознание.

Методологические принципы и понятийный аппарат:

Фундаментальным методологическим принципом диссертационного исследования был избран принцип историзма, в соответствии с которым автор руководствовался следующими позициями:

- недопустимостью характеристики политической и морально-психологической атмосферы в Советском Союзе исключительно с позиций мировоззренческих установок наших дней;

- комплексным изучением содержания феномена вождя с учетом различных факторов, определявших социально-политическую обстановку в СССР периода 1945-1956 годов: социальный оптимизм; тенденции раскрепощения сознания; высокий авторитет власти; тяжелое наследие военной поры; усиление идеологического давления и пр.;

- осмыслением причин формирования устойчивых представлений о политической фигуре И.В.Сталина в сознании советских граждан с учетом влияния многовекового исторического опыта российской государственности и особенностей национального характера.

В процессе изучения комплекса научных проблем диссертационного исследования автор руководствовался принципом научной объективности, что требует всестороннего изучения информативного материала, подробного анализа источников, сопоставления свидетельств, мнений, настроений современников изучаемых событий и критического осмысления всей совокупности факторов.

Кроме этого, объективный научный подход к проблеме взаимодействия обыденного сознания и факторов окружающей действительности, требует дополнительного изучения форм проявления социальной психологии в конкретный исторический период.

В ходе исследования автор исходил из того, что важное методологическое значение имеет принцип системности, который позволяет рассматривать выявленные факторы и явления общественно-политической жизни в процессе их развития и взаимовлияния. Системный подход способствует широкому изучению структуры и функций феномена И.В.Сталина, а также определению форм его влияния на обыденное сознание.

Для достижения поставленных задач диссертационного исследования автор руководствовался как общенаучными методами (историческим и метод классификации), так и специально-историческими методами (сравнительно-историческим, ретроспективным, хронологическим).

Работа с архивными фондами, знакомство с жанрами массового советского искусства 1940-1950 годов требует применения историко-генетического метода, направленного на изучение конкретной исторической реальности, общественной атмосферы рассматриваемого периода. При этом обработка обильного фактического материала, содержащегося в различных источниках потребовала обратиться к методу контент-анализа, а изучение структуры обыденного сознания обусловило использование ряда конкретных методов из области социальной психологии и социологии.

Кроме того, методология исследования обыденного сознания подразумевает: во-первых, привлечение широкой источниковой базы, отражающей спектр общественных настроений в рассматриваемый период; во-вторых, использование дифференцированного подхода в работе с источниками с целью выявления различий в сознании отдельных групп населения и народов СССР; в-третьих, осуществление критического анализа используемых источников.

Совокупность объективных и субъективных факторов благоприятствовала становлению и эволюции основных характеристик вождя в содержании официальной советской пропаганды и обыденного сознания граждан.

К наиболее значимым объективным факторам существования феномена И.В.Сталина в сфере политических и социально-экономических отношений рассматриваемого периода принадлежат следующие:

Во-первых, влияние исторического опыта и устойчивых черт национального характера, отличительные черты культурной и духовной сферы жизни советского общества 1940-1950 годов.

Во-вторых, особенности сложившегося политического режима в Советском Союзе;

В-третьих, влияние процесса социально-экономического развития в СССР на протяжении первого послевоенного десятилетия;

В-четвертых, воздействие внешней угрозы в условиях начавшейся «холодной войны» эффективно использовалось официальной пропагандой с целью дальнейшего сплочения советских граждан и укрепления авторитета верховной власти.

В-пятых, культ личности И.В.Сталина как составной элемент советской политической системы 1945-1956 годов.

В качестве наиболее влиятельных субъективных факторов, способствовавших формированию устойчивых представлений о фигуре вождя в общественно-политической жизни Советского Союза, можно выделить следующие:

Во-первых, влияние официальной идеологии и политической пропаганды на массовое сознание.

Во-вторых, особенности политического сознания, культурного и образовательного уровня партийной и советской элиты тех лет.

В-третьих, сложная и многогранная личность вождя, сочетавшая в себе черты харизматического лидера, политического борца и талантливого организатора, как основа феномена И.В.Сталина в содержании официальной пропаганды и обыденного сознания.

Эти факторы, обусловившие существование феномена вождя оказали влияние на формирование устойчивых стереотипов мышления и поведения советских людей, ставших предпосылками для становления различных установок по отношению к И.В.Сталину на уровне обыденного сознания.

Традиционные для любого устойчивого общества конформизм и лояльность граждан по отношению к официальным властям в Советском Союзе 1940-1950 годов приняли болезненные формы.

Для части советских граждан подобная позиция была нормой жизни, а для других способом выживания в текущей общественно-политической обстановке.

Такая ситуация благоприятствовала манипулированию сознанием людей посредством официальной пропаганды, активно внедрявшей в обыденное сознание комплекс представлений об исключительных сторонах личности вождя.

Деятельность органов советской пропаганды сыграла важную роль в процессе становления феномена вождя.

По определению историка А.С.Ершова, одного из авторов «Большого политического словаря», политическая пропаганда представляет собой «деятельность устную или с помощью средств массовой информации, осуществляющую популяризацию и распространение идей в общественном сознании для достижения определенного, заранее намеченного результата в области политического действия»1.

Главной отличительной чертой пропагандистской деятельности как выражения целенаправленной политики официальных властей выступала ее направленность на формирование благоприятных общественных настроений.

Политическая пропаганда самым тесным образом связана с идеологией. В рамках последней, деятельность органов официальной пропаганды определяется практической работой по внедрению различных идеологических установок.

Коллектив авторов составителей «Энциклопедического словаря политологии» трактует понятие «идеология» как систему взглядов и идей, в которых выражается отношение к той или иной действительности; как интересы, цели, намерения, умонастроения людей, классов, партий, субъектов политики и власти тех или иных эпох2.

На уровне официальной советской идеологии осуществлялось целенаправленное воздействие на сознание граждан для формирования определенных массовых настроений.

Предмет диссертационного исследования феномен И.В.Сталина -находил различные формы отражения в общественном сознании 1945-1956 годов.

Общественное сознание - неотъемлемый компонент социально-политической жизни любого государства. Обладая сложной структурой и многообразием источников формирования, оно выступает как важный фактор восприятия окружающей действительности во всех ее проявлениях: политическом, социально-экономическом, духовном и прочих.

1 Большой политологический словарь. М.: Аванта плюс, 1994. С.478.

2 См.: Политология. Энциклопедический словарь. М.: МИРОС, 1993. С.47.

Общественное сознание - это предельно широкое понятие общесоциологической теории, конкретизирующее субъект-объектные отношения применительно к историческому процессу. Оно характеризует зависимость духовной жизни общества от объективных явлений, представлений различных социальных групп, классов, наций. По предмету отражения и социальным функциям различают такие формы общественного сознания, как политическую, правовую, моральную, эстетическую, религиозную, научную и философскую1.

Общественное сознание подразделяется на специализированное и массовое. Специализированным является сознание, не получившее широкого распространения.

Массовое сознание - это особый специфический вид сознания общества, свойственный значительным массам людей, определяемый как совпадение основных и наиболее значимых компонентов сознания большого числа групп общества2.

Широко распространенные взгляды и представления людей, формируются как на основе индивидуального восприятия действительности, так и под влиянием внешнего, например, пропагандистского воздействия.

Обыденное сознание выражает низший уровень общественного и включает в себя многообразие суждений, мнений и представлений, характерных для каждого индивида и возникающих в процессе осмысления происходящих событий .

Данный уровень сознания содержит непосредственную реакцию граждан и влияет на характер общественного мнения.

1 См.: Большой философский энциклопедический словарь. М., 1985. С.314.

См.: Политология в терминах и понятиях / Сост. А.П.Андреев. Краснодар.: Кубань, 1993. С.83.

3 См.: Политология: словарь-справочник / Сост. М.А.Василик. М.: Публишер, 2000, с. 139.

Победоносное завершение Великой Отечественной войны определило одну из главных черт в сознании советских людей - духовный подъем первых послевоенных лет. Под его влиянием в массовом сознании идеализировался довоенный опыт социалистического строительства, а одержанная Победа в тяжелейшей войне укрепляла веру в правильность избранного пути, что не способствовало критическому восприятию внедрявшихся пропагандистских установок.

На уровне обыденного сознания это выразилось в частичном совпадении массовых представлений о политической фигуре И.В.Сталина с теми оценочными характеристиками, которые утвердились в официальной советской пропаганде 1940-1950 годов.

Источниковую базу исследования составили документы из фондов шести архивов:

1) Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб);

2) Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга (ЦГАЛИ СПб); <

3) Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД Спб);

4) Центрального Государственного Архива Кинофотофо но документов Санкт-Петербурга (ЦГАКФФД СПб);

5) Архива Управления Федеральной Службы Безопасности по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области (АУФСБ СПб и Лен.обл.);

6) Архива администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области (ААТР Ленинградской области).

Важную роль в ходе исследования сыграли архивные документы Центрального государственного архива Санкт-Петербурга.

Наибольший интерес для исследователя представляют материалы фондов исполнительных комитетов Ленинградского областного и городского советов депутатов трудящихся (ф. 7181, ф. 7386).

В них, наряду с протоколами заседаний Ленинградского Областного и Городского исполнительных комитетов находятся отчеты, справки, приложения, в которых затрагиваются аспекты пропагандистской работы среди населения.

Использовались также материалы данного архива, отражающие культурно-массовую и просветительскую работу с жителями Ленинграда. Среди них заслуживает внимания материал фондов Ленинградского Городского Общества ДОСААФ (ф. 3054) и Ленинградского Городского Отдела Народного образования (ф. 5039).

Обильный фактический материал содержится в фондах Центрального государственного архива литературы и искусства.

Большую ценность для исследователя представляют материалы Комитета по телевидению и радиовещанию Ленинградского городского и областного исполнительных комитетов (ф.293), содержащие в себе положения, приказы и уставы организаций, а также планы, отчеты, и справки о радио и телепередачах.

Интересные документы, характеризующие уровень культурно-просветительской работы среди городского и сельского населения, содержат материалы Отдела культурно-просветительской работы Ленгорисполкома за 1945-1953 годы (ф. 277), Главного управления культуры Ленинградского городского исполнительного комитета (ф. 105) и Управления городского культуры Леноблисполкома (ф. 332).

В них представлены стенограммы, протоколы конференций и совещаний работников культуры Ленинграда и Ленинградской области, планы, отчеты, справки и переписка по работе культурно-просветительских учреждений.

Значительную ценность несут в себе материалы Ленинградского отделения Союза писателей РСФСР (ф. 371), Ленинградской организации Союза композиторов РСФСР (ф. 348), Ленинградского отделения Союза художников РСФСР (ф. 78) и Ленинградского отделения Всероссийского театрального общества (ф. 381), содержащие приказы, отчеты, стенограммы выступлений и различные справочные материалы.

Эти документы раскрывают деятельность указанных организаций по идейно-политическому воспитанию ленинградцев, отражают роль различных органов пропаганды.

Комплекс сведений о результатах творчества ленинградских кинематографистов, репертуаре городских и областных кинотеатров находит свое отражение в фондах Ленкинопроката (ф. 245), в материалах киностудии «Ленфильм» (ф. 257) и Ленинградской киностудии документальных фильмов (ф.356).

Эти фонды хранят протоколы заседаний дирекций киностудий и просмотровых комиссий, списки экранизированных и не допущенных к экранизации сценариев, а также докладные записки и отчеты о работе киностудий.

Значительную помощь в осуществлении исследовательской работы оказали фонды Центрального государственного архива историко-политических документов.

Вопросы организации широкой партийно-пропагандистской работы среди населения, подъема уровня политического сознания масс представлены в материалах Ленинградского областного и городского комитетов КПСС (ф. 24,

Ф- 25).

В них содержатся различные постановления, резолюции, отчеты должностных лиц, стенограммы партийных собраний и региональных конференций, информационные записки секретарей партийных организаций, заведующих отделами Ленинградского областного и городского комитетов КПСС, отражавших многообразие форм деятельности партийных органов.

Более конкретную информацию о методах и результатах пропагандистской работы среди населения, об организации на местах руководящей деятельности партийных организаций раскрывают архивные документы районных и городских комитетов партии: Киришского (ф. 0-146), Гатчинского (ф. 0-489), Лужского (ф. 0-1652), Тосненского (ф. 0-604), Выборского горкома (ф. 2), Дзержинского (ф. 408), Куйбышевского (ф. 411), Нарвского (Кировского) (ф. 416), Петроградского (ф. 6), Смольнинского (ф. 1816).

В этих фондах представлены отчеты, справки, информационные записки, донесения, директивы вышестоящих организаций, составленные и реализованные на практике местными районными и городскими комитетами партии.

Сведения о характере и содержании партийно-пропагандистской и культурно-просветительской работы среди молодежи присутствуют в материалах Ленинградского областного и городского комитетов ВЛКСМ (ф. к-598, ф. к-881).

В них содержатся постановления, распоряжения, стенограммы заседаний комсомольских активов, резолюции комсомольских собраний, отчеты о принятии новых членов ВЛКСМ, характеристики на отдельных комсомольских работников.

Большой интерес вызывают материалы Комиссии партийного контроля при Ленинградском областном и городском комитетах КПСС (ф.4505, ф.4506).

В этих фондах сосредоточены отчеты, донесения, предварительные заключения и рекомендации, составленные в результате систематических проверок деятельности партийных и хозяйственных ведомств г.Ленинграда и области.

Полезная информация содержится в фондах Центрального государственного архива кинофотофонодокументов. Материалы документальной кинохроники, созданные мастерами киностудии «Ленфильм» и киностудии Документальных фильмов, творчество работников фотолаборатории и фотокорреспондентов различных учреждений и изданий г.Ленинграда и Ленинградской области представлены в отделе городской и областной кинофотохроники (ф. 694, ф. 695).

Тематические многосерийные и краткометражные документальные фильмы, материалы кинохроники отражали процесс героического труда советских людей, достижения в области научных знаний, осуществление дальнейшего партийного строительства и другие сюжеты, в основном, пропагандистской направленности.

Определенный интерес вызывают материалы фонда Звуколетописей Ленинградского Радио (ф. 34), содержащей инструкции и решения заседаний дирекции, сценарии информационного радиовещания, составы дикторов и ведущих постоянных радиопередач, распоряжения вышестоящих партийных организаций о совершенствовании работы Ленинградского Радио.

Ценный материал содержат фонды Архива Управления Федеральной Службы Безопасности по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Отчеты руководящих работников Министерства Государственной Безопасности Ленинграда и области, спецдонесения сотрудников районных областных и городских отделов МТБ составляют фонды Ленинградского областного и городского управления МТБ СССР (ф.1100-од.).

Большой интерес вызывают информационные сводки и отчеты штатных осведомителей о характерных общественных настроениях, представленных в фондах Специализированного информационного отдела управления МТБ Ленинграда и Ленинградской области (ф.987-сд.).

Наконец, полноту общественной атмосферы послевоенного десятилетия передают документально зафиксированные свидетельства, реплики, вопросы граждан, а также доносы и показания осведомителей о неблагонадежных лицах, нашедшие отражение в фондах Особого отдела по борьбе с антисоветскими элементами при управлении МГБ Ленинграда и Ленинградской области (ф.1114-си.).

Эти материалы характеризуют неофициальные мнения, потаенные стороны сознания людей, заключившие в себе истинные умонастроения и тенденции развития общественной мысли.

Некоторая региональная специфика присутствует в материалах Архива администрации муниципального образования Тосненского района Ленинградской области.

Фонд секретариата комитета ВКП(б) - КПСС (ф. 116-А) содержит протоколы заседаний Тосненского райкома, постановления, отчеты по различным вопросам партийной и хозяйственной жизни.

Совещание редакторов местных периодических изданий, письма читателей, директивы отдела пропаганды и агитации местного районного комитета ВКП(б) - КПСС нашли отражение в фондах редакционной коллегии газеты «Ленинское знамя» (ф. 97-л).

Интересный фактический материал, раскрывающий многообразие мнений и настроений рядовых жителей, содержат архивные документы Отдела пропаганды и агитации Тосненского райкома ВКП(б) - КПСС (ф. 109-0) и Управления общественного правопорядка при районном отделении Министерства Внутренних Дел (ф. 91-м).

Привлеченные архивные источники позволили существенно расширить фактическую базу исследования.

Для решения поставленных задач диссертационного исследования, кроме архивных источников, использовались материалы целого ряда источников.

К первой группе источников относятся опубликованные сборники документов и материалов, отражающие различные стороны политической и социально-экономической жизни советского общества на протяжении первого послевоенного десятилетия.

В этой группе источников следует выделить документы высших государственных и партийных органов, выступления высших должностных лиц и руководящих деятелей центрального аппарата управления1. В них содержатся важнейшие для понимания темы исследования программные положения, заявления и директивные установки, определявшие содержание правительственной и идеологической политики.

К этой же группе источников следует отнести сборники документов и материалов, отражающие деятельность органов официальной пропаганды в периода 1945-1956 годов2. Они раскрывают тенденции развития официальной идеологии, динамику пропагандистской работы и мотивацию содержательной стороны текущей деятельности органов советской пропаганды.

Большой интерес представляют также сборники документов и материалов, содержащие в себе статистические данные в сфере хозяйственного и Л социального развития в Советском Союзе 1940-1950 годов . Несмотря на то, что они не могут претендовать на полную достоверность, содержащаяся в них информация отражает характер социально-экономического развития и перечень неотложных проблем в хозяйстве страны на протяжении 1945-1956 годов.

1 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). 9-е изд., Т.8.: 1945-1954. Т.9.: 1954-1963. М.: Наука, 1985.;. Статьи и речи руководителей Советского правительства и Коммунистической партии Советского Союза (1918-1980). 3-е изд. Т.5.: 1945-1955. М.: Политиздат, 1983.

2 Листовки периода восстановления народного хозяйства (1945-1950). / Сост.Т.Бородина. М.: Прогресс, 1988.; Звуколетопись Родины / Сб.документов. -сост.Г. Самарина. М.: Принт-экспресс, 1996.; Говорит Москва. / С б. документов. -сост.А.Нектина. М.: Наука, 1970.; По материалам советской периодической печати 19401950 гг. / Сб.документов - сост.Н.Калинцев. М.: Просвещение, 1994.

3 Сталинский план работ в действии / Сб.документов. - сост.Р.Туркенич. М.: Госполитиздат, 1953; Великий подвиг на фронте труда (документы IV-VI пятилеток) / Сост.АМалов. М.: Наука, 1964.

Вторую группу источников, составляющих фактическую базу исследования образуют материалы периодической печати 1945-1956 годов. Богатый фактический материал, отражающий содержание и направления работы официальной пропаганды представлен в журналах: «Большевик» (с 1952 г. -«Коммунист»); «Пропаганда и агитация» (с 1952 г. - «Пропагандист»); в справочных партийных изданиях: «Блокнот агитатора», «Справочник пропагандиста»; в центральных газетах: «Правда», «Комсомольская правда», «Труд», «Известия», «Смена» и других.

Полезными источниками информации, раскрывающими специфику текущей трудовой и общественной жизни советских граждан в первое послевоенное десятилетие явились журналы: «Огонек», «Работница», «Крестьянка».

Материалы этих журналов повествуют о жизни рядовых советских тружеников, отражают мир ценностей и идеалов людей, хотя, в целом, идеологическая составляющая четко прослеживается и в содержании этих изданий.

Особо ценный для исследования материал содержится в многотиражных газетах Ленинграда («Кировский рабочий», «Мясной гигант», «Красная нить», «Ленинградский шинник» и других), а также в районных газетах Ленинградской области («Ленинское знамя», «Выборский коммунист», «Мгинская правда», «Киришский колхозник» и других). Это объясняется тем, что в материалах этих изданий широко представлены факты, статистические данные, отражающие достижения и насущные проблемы людей, а также содержатся материалы партийной и общественной жизни на производстве и в колхозной деревне, раскрывающие многообразие форм пропагандистской работы в трудовых коллективах и отклики самих граждан.

Важное значение для исследования феномена вождя в обыденном сознании имеет третья группа источников - воспоминания, дневники и письма современников и участников событий тех лет.

Субъективный характер данной группы источников требует глубокого анализа, сопоставления с фактами и современными данными, что, нередко, позволяет восстановить морально-психологическую атмосферу изучаемого периода, определить спектр настроений и ожиданий людей, понять мотивацию их поведения в тех или иных условиях.

Интереснейший материал о различных сторонах жизни советского общества периода 1945-1956 годов, а также устойчивые тенденции в оценках личности и политической деятельности И.В.Сталина содержатся в мемуарах современников тех лет.

Среди них необходимо выделить воспоминания высших должностных лиц Советского правительства и Коммунистической партии, составлявших ближайшее окружение И.В.Сталина, чьи мемуары, как правило, содержали исключительно высокую оценку личности и деятельности вождя1.

Большой интерес представляют мемуары крупных советских военачальников, на протяжении многих лет знавших и тесно сотрудничавших с И.В.Сталиным . В своих воспоминаниях, советские маршалы, отдавая должное государственному уму и военным талантам вождя, были более объективны в характеристике его руководства в военные годы и период послевоенного строительства.

Полезная, но, в то же время, и противоречивая информация содержится в воспоминаниях как высокопоставленных, так и рядовых участников событий,

1 Ворошилов К.Е. Рассказы о жизни. Воспоминания. М.: Правда, 1968.; Шепилов Д.Т. Воспоминания. М., 1978.; Андреев А.А. О незабываемом. Очерки революционера-большевика. М.: Политиздат, 1972.; Громыко А.А. Страницы воспоминаний советского дипломата. М.: Наука, 1985.

Воронов Г.И. Немного воспоминаний. М.: Прогресс, 1986.; Жуков Г.К. Мои воспоминания и размышления. М.: Наука, 1975.; Голованов А.Е. То, что в памяти вечно живет. Киев.: Луч, 1980.; Яковлев Н.Д. Рядом со Сталиным. М.: Воениздат, 1976. подвергавших критическому осмыслению как личность И.В.Сталина, так и результаты его политической деятельности1.

Ценным источником информации выступают письма современников, участников событий в жизни советского общества периода 1945-1956 годов. В письмах советских граждан наибольший интерес представляют размышления, впечатления и мнения авторов, передающие особенности социальной психологии людей, устойчивые формы общественных настроений и потаенные стороны сознания граждан. В них, наряду с усвоенными пропагандистскими установками, встречаются отрицательные оценки и критические мнения о конкретных людях, иногда о недостатках политической системы, жалобы и недовольства от повседневных трудностей.

Особый интерес представляют материалы опубликованных дневниковых о записей современников изучаемого периода . Их ценность для текущего исследования выражается в раскрытии тонкостей общественной атмосферы тех лет, особенностей личностного отражения окружающей действительности, мотивации форм индивидуального поведения.

Значительный интерес представляет четвертая группа источников, включающая в себя фольклорные произведения первого послевоенного десятилетия4. В анекдотах, песнях, частушках, поговорках ярко представлена народная мудрость, глубина народного терпения и духовный облик нации.

1 Н.С.Хрушев о Сталине / Сб.воспоминаний под ред. С.Н.Хрущева. Нью-Йорк, 1988.; Аллилуева С.И. Двадать писем к другу. М.: РОССПАН, 1992.; Микоян АН. Так было. Размышления о минувшем. М.: Вагриус, 1999.; Баранович-Поливанова А. Впечатления послевоенной поры // Знамя. - 1996. - № 5-8.

2 Солдатские письма (1930-1960) / Сб. - сост. И.Емельянова. М.: Наука, 1995.; Москва. Кремль. Вождю народов // Родина. - 1993. - № 1-5; Послевоенное десятилетие в письмах советских граждан. / Сост. А.Неелова. СПб.: Флинта, 1992.

3 Ильченков Т.А. Дневник курсанта. Новосибирск: Клиор, 1993.; Косырев Н.Н. Тревожные дни на страницах тетради. СПб.: Флинта, 1994.

4 Осовцов С. Кто смеется последним (советский юмор 1930-1950 гг.). Тула.: Арсенал, 1991.; Бахтин В. Юмор и политический фольклор в СССР. М.: Прогресс, 1998.; Кравцов А. Нам песня жить и любить помогает. СПб.: Корма, 1993.

Образы И.В.Сталина и его ближайших соратников, отклики граждан на различные события в жизни советского общества, а также осмысление внешнеполитической ситуации с позиций общественных интересов находили свое отражение в фольклоре 1940-1950 годов.

Наконец, пятую группу источников составляют официальные пропагандистские материалы - листовки, лозунги, плакаты1.

Это яркие материалы, отличавшиеся высокой идеологизированностью и сомнительной адекватностью в своем содержании.

Они были рассчитаны на самый широкий круг советских граждан и внесли свой вклад в формирование массовых представлений о фигуре И.В.Сталина.

Итак, использованные группы источников дополнили конкретным фактическим материалом положения и выводы, отражающие процесс становления и эволюции различных составляющих феномена в официальной советской пропаганде м в обыденном сознании 1945-1956 годов.

Однако источниковая база изучения обыденного сознания граждан ограничена рядом объективных и субъективных препятствий.

Во-первых, сказывается недостаток документальных источников, отражающих бытовую и духовную сферу жизни народа.

Во-вторых, официальные документы - отчеты, протоколы, справки не всегда содержали объективную информацию, но всегда соответствовали официальным установкам и были максимально приближены к необходимым показателям.

В-третьих, документально зафиксированные мнения, высказывания и даже реплики рядовых граждан содержали лишь внешнюю реакцию людей, так как фиксировались на митингах и партийных собраниях.

1 Советский политический плакат (1917-1991) / Сб. под ред. В.АЗамкова. СПб.: Нева, 1999.; Ягодин С.Р. История СССР в материалах, листовок, воззваний, лозунгов и политических плакатов. М.: Наука, 1992.

В-четвертых, многие формы обыденного сознания не поддаются количественной обработке, а потому их нельзя представить в виде обобщенных данных. Не решает эту проблему и ограниченность материалов различных источников.

Автор осуществлял анализ документов и материалов, имея в виду обозначенные выше положения и стремясь к максимальной объективности.

Научная новизна исследования в целом состоит в самой постановке проблемы и в интерпретации ее содержания с учетом современного научного интереса к значению социально-психологических факторов в развитии исторического процесса.

На основе широкой источниковой базы предпринята попытка комплексного исследования форм и методов идеологического воздействия на массовое сознание, морально-психологической атмосферы в советском обществе 1945-1956 годов, проявлений духовного облика народа и устойчивых стереотипов обыденного сознания.

Практическая значимость исследования состоит в постановке актуальных проблем изучения политической, социально-экономической и духовной составляющей в жизни советского общества, в раскрытии мировоззренческих установок советских граждан, в отражении морального облика политической системы и противоречивых форм обыденного сознания

Основные положения, материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы в преподавании истории России и ряда гуманитарных наук в школе, среднеспециальных и высших учебных заведениях.

Структура диссертации определяется логикой исследования.

Работа была апробирована в ходе следующих научных конференций:

1. «IV Царскосельские чтения» (Ленинградский государственный областной университет им.А.С.Пушкина, г.Санкт-Петербург);

2. Всероссийская научная конференция «Великая Победа. 55 лет. Итоги и уроки» (Ленинградский государственный областной университет им. А. С. Пушкина, Академия военно-исторических наук, г.Санкт-Петербург);

3. Международная научная конференция «Патриотизм Советской Армии и народа - важнейший источник Победы в Великой Отечественной войне» (Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, Проблемный совет «Российская Федерация в годы второй мировой войны», г.Санкт-Петербург);

4. Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование патриотизма у учащейся молодежи в процессе преподавания гуманитарных дисциплин» (Ленинградский государственный областной университет им.А.С.Пушкина, Академия военно-исторических наук, г.Санкт-Петербург);

5. Научно-теоретическая межвузовская конференция с международным участием «V Царскосельские чтения» (Ленинградский государственный областной университет им.А.С.Пушкина, г.Санкт-Петербург).

Основные положения и выводы работы опубликованы в следующих сборниках:

1. «IV Царскосельские чтения», 21-22 апреля 2000 года, г.Санкт-Петербург;

2. «Великая Победа. 55 лет. Итоги и уроки», 12 мая 2000 года, г.Санкт-Петербург;

3. «Патриотизм Советской Армии и народа - важнейший источник Победы в Великой Отечественной войне», 21 марта 2000 года, г.Санкт-Петербург;

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен вождя в официальной пропаганде и обыденном сознании в 1945 - 1956 годах"

Результаты исследования позволяют утверждать, что в 1953-1956 годы в обыденном сознании существовала тенденция критического осмысления сюжетов образа вождя, незначительная по своему влиянию, но обладавшая потенциалом развития. Окончательное оформление и общественную значимость эта тенденция получит уже на начальном этапе официально провозглашенной борьбы с проявлениями культа личности И.В.Сталина.

Прозвучавшие на официальном уровне критика и обвинения в адрес И.В.Сталина, явились очередным тяжелым потрясением для советских людей, большинству из которых оказалось трудным расстаться с прежними иллюзиями в отношении фигуры вождя, являвшейся частью их мировоззрения.

Сознание значительной части советского общества не приняло официальную критику политической фигуры И.В.Сталина, сохранив прежние представления, оценки и отношение.

Лишь для относительно небольшой категории советских граждан разоблачение культа личности вождя не стало потрясением и началом переосмысления прежних взглядов. Сознание этой части советского общества, в силу разных причин, не воспринимало влияние пропаганды и критически относилось к фигуре И.В.Сталина.

Под влиянием политики разоблачения культа личности И.В.Сталина, в сознании значительной части советского общества, постепенно формировалось более объективное представление и оценка образа вождя.

В тоже время, анализ показывает, что даже в разгар официальной критики проявлений культа личности И.В.Сталина второй половины 1950 годов в сознании большинства советских граждан сохранил свое присутствие наиболее устойчивый сюжет образа вождя: «И.В.Сталин - вождь братских народов СССР».

Необходимо подчеркнуть, что сознание советских людей на долгие годы сохранит в себе черты психологии сталинского времени: конформизм в повседневной жизни; боязнь перемен; пассивность и страх личной ответственности; стереотипность мышления; болезненная реакция на критику; усредняющее единство взглядов и др.

Так, в 1960-1980 годах, в условиях снижения темпов социалистического развития и отдаления коммунистической перспективы советское общество реагировало на происходящее, с одной стороны, естественным уменьшением энтузиазма и социального оптимизма, а с другой стороны, на уровне обыденного сознания возрождались символы утраченной уверенности в будущем и исчезавшего повседневного оптимизма.

Эти символы - конкретные проявления остатков психологии сталинского времени, возникшие на основе поверженных, но не стертых из памяти сюжетов образа И.В.Сталина.

Образ вождя не исчезал из сознания советских людей, оставаясь даже в 1970-1980 годах символом стабильности и уверенности в будущем.

Наследие сталинизма и на современном этапе еще живо в мышлении, психологии и способах действия наших соотечественников, значительная часть жизненного пути которых была связана с советской политической системой.

Собирательный образ И.В.Сталина, как символ утраченной мечты, как олицетворение порядка и уверенности в завтрашнем дне, до сир пор присутствует в сознании российских граждан, особенно среди представителей старшего поколения.

Это значит, что существует еще большой простор для изучения феномена образа И.В.Сталина, его последствий, а также форм отражения в обыденном сознании.

Заключение

Первое послевоенное десятилетие 1945-1956 годов представляет собой отдельный этап в истории советского общества.

Победоносное завершение Великой Отечественной войны и возвращение к долгожданной мирной жизни сопровождалось проявлениями массового духовного подъема, как одной из главных составляющих общественной атмосферы первых послевоенных лет.

С одной стороны, это проявлялось в трудовом энтузиазме и социальном оптимизме, задававшем ритм созидательной деятельности советского народа.

С другой стороны, подобные массовые настроения обусловили дальнейшее укрепление авторитета верховной власти, символом которой в сознании многих людей являлась фигура И.В.Сталина.

Это объясняется тем, что в советской политической системе 1930-1950 годов вождь занимал исключительное положение, сформировавшие в процессе утверждения единовластия И.В.Сталина.

Следствием этого стало укрепление культа личности И.В.Сталина, заметную роль в его становлении играла официальная советская пропаганда, оказывавшая массированное воздействие на сознание граждан.

Неотъемлемым компонентом содержания официальной пропаганды тех лет выступал многоликий и уникальный в приписываемых характеристиках вождь И.В.Сталин как собирательный символ трудовых и военных побед, одержанных в ходе строительства социализма.

В силу определяющего и безальтернативного влияния советской пропаганды на сознание граждан в его рамках находили отражение внедрявшиеся оценки политической фигуры вождя.

Первое послевоенное десятилетие явилось периодом расцвета культа личности И.В.Сталина в общественно-политической жизни страны, что выразилось в существовании устойчивых постулатов, которыми характеризовалась личность вождя в официальной пропаганде и обыденном сознании людей.

В соответствии с поставленными задачами, в процессе исследования получены следующие результаты.

Во-первых, в содержании официальной пропаганды 1930-1950 годов феномен вождя прошел несколько этапов становления и окончательно утвердился в своих главных сюжетных линиях на протяжении 1945-1956 годов.

Среди наиболее влиятельных органов пропаганды тех лет, осуществлявших внедрение образа вождя как одного из главных элементов феномена И.В.Сталина, необходимо отметить радиовещание, периодическую печать, некоторые жанры искусства и советской литературы, а также деятельность партийных агитаторов.

Преподносимая информация характеризовалась идеологической направленностью, отражала официальные точки зрения на те или иные события, содержала категоричные позиции и оценочные суждения, ориентировавшие сознание граждан на их пассивное усвоение.

Самыми доступными для населения источниками официальной информации являлись радиовещание и периодическая печать, в материалах которых присутствовали различные сюжеты официального образа И.В.Сталина.

Наибольшим потенциалом влияния на сознание людей характеризовалась текущая работы партийных кадров мри условии достаточной квалификации агитаторов и пропагандистов.

Во-вторых, в содержании официальной советской пропаганды 1945-1956 годов основными составляющими элементами образа вождя были следующие. а) И.В.Сталин - гениальный полководец. Данный сюжет утвердился в официальной пропаганде с момента окончания Великой Отечественной войны и характеризовал вклад вождя в достижение Победы. В продолжении этой темы официальная пропаганда отличала исключительные заслуги И.В.Сталина в процессе создания и модернизации советских Вооруженных Сил. б) И.В.Сталин - выдающийся революционер, верный соратник и продолжатель дела В.И.Ленина. Данная составляющая феномена вождя возникла в содержании официальной пропаганды еще в 1930 годах. Она была одной из важнейших характеристик деятельности и личности вождя, поскольку утверждала идею правопреемственности в руководстве страной. в) И.В.Сталин - вдохновитель и организатор трудовых побед советского народа. Очередной сюжет феномена вождя вождя, утвердившийся в советской политической пропаганде на протяжении 1930 годов и получивший новое содержание в послевоенные годы восстановления народного хозяйства, когда разум и воля И.В.Сталина преподносились как главные источники успешного социалистического строительства. г) И.В.Сталин выдающийся ученый. В этой составной официального образа вождя нашли свое отражение реалии внутриполитической ситуации в СССР во второй половине 1940 - начале 1950 годов. Творчество советских ученых и деятелей культуры осуществлялось на фоне идеологических кампаний и творческих дискуссий, вызвавших широкий резонанс в советской науке и имевших своей целью ужесточение контроля за развитием научной мысли в целом. Личное участие И.В.Сталина в научных дискуссиях и традиционная для пропаганды тех лет высокая оценка его вклада в теорию марксизма-ленинизма обусловили признание заслуг вождя как выдающегося ученого и покровителя советской науки. д) И.В.Сталин - вождь братских народов СССР. Данный сюжет образа вождя был наиболее емким в содержании официальной пропаганды и являлся своеобразным символом эпохи.

В-третьих, за период с 5 марта 1953 года и до Постановления ЦК КПСС от 30 июня 1956 года, содержание характеристик личности и деятельности вождя в официальной пропаганде претерпело закономерные, но противоречивые изменения.

В мартовские дни 1953 года на фоне общегосударственного траура, вызванного смертью И.В.Сталина, содержание официальной пропаганды было насыщено традиционными установками, а по причине траура, еще более пафосными характеристиками личности И.В.Сталина и его государственной деятельности в целом.

Уже с апреля 1953 года упоминание о политической фигуре вождя в содержании официальной пропаганды значительно сократилось и вскоре те или иные сюжеты, отражавшие деятельность И.В.Сталина встречались по случаю праздников и знаменательных дат.

Основными характеристиками личности вождя, оставшимися в пропаганде являлись: «И.В.Сталин - вождь братских народов СССР», «И.В.Сталин -великий революционер, верный соратник и продолжатель дела В.И.Ленина».

Отражение других сюжетов политической практики вождя в содержании официальной пропаганды лишилось прежней исключительной направленности на фигуру И.В.Сталина, сохранив при этом основные содержательные моменты: «И.В.Сталин - гениальный полководец и организатор военных побед Советских Вооруженных Сил», «И.В.Сталин вдохновитель и организатор трудовых побед советского народа».

Отдельные постулаты, характеризовавшие многогранную личность вождя, в силу чрезвычайной официозности своего содержания, на протяжении 19531956 годов, практически исчезают из употребления в официальной пропаганде.

В-четвертых, высокая степень идеологизированности советского общества, подкреплявшаяся массированной пропагандистской деятельностью, определили становление зависимых от внешнего влияния форм обыденного сознания.

Феномен вождя как важная составная содержания официальной советской пропаганды находил свое полное отражение в сознании граждан.

Это объяснялось причинами объективного характера: традиционным авторитетов верховной власти в сознании народа, что сохранилось и в рамках советской действительности; всеохватывающим влиянием официальной идеологии как неотъемлемой части политической системы; сверхцентрализованной формой политического руководства, характерной для государственной власти СССР.

Ряд субъективных причин определил широкое присутствие образа И.В.Сталина в обыденном сознании 1945-1953 годов: дальнейший рост авторитета И.В.Сталина, как политического и военного лидера державы-победительницы; политика целенаправленного укрепления официальной идеологии и расширение деятельности органов официальной пропаганды; общественная атмосфера первых послевоенных лет, сочетавшая в себе духовный подъем от одержанной Победы, социальный оптимизм и трудовой энтузиазм; становление новых устойчивых сюжетов образа вождя под влиянием масштабных событий в жизни послевоенного советского общества (победоносное завершение Великой Отечественной войны, восстановление народного хозяйства страны, идеологические компании, научные дискуссии и проч.).

Органами официальной пропаганды осуществлялось неуклонное целенаправленное внедрение образа И.В.Сталина и его конкретных характеристик с целью укрепления авторитета верховной власти, расширения позиций идеологии в сознании граждан.

В обыденном сознании 1945-1953 годов нашли адекватное отражение элементы феномена вождя, совпадавшие с аналогичными сюжетами официальной пропаганды.

В результате, в сознании большинства советских людей сложились устойчивые формы восприятия и отражения действительности, основанные на постулатах официальной пропаганды. Феномен вождя для многих советских граждан был символом одержанных и грядущих побед в социалистическом строительстве олицетворял собой надежду на улучшение условий жизни и скорейшего достижения коммунизма. Влияние официальной пропаганды на сознание советских людей было довлеющим и определяющим, но не абсолютным.

Критическое осмысление образа И.В.Сталина, в том числе, отличавшиеся от официальных установок взгляды на окружавшую действительность, проявлялись в сознании относительно небольшой части советского общества.

Во-первых, среди лиц, пострадавших от действий властей (политические заключенные, спецпереселенцы, члены семей репрессированных граждан и пр.);

Во-вторых, среди людей, обладавших большими возможностями в осмыслении происходивших событий по причине высокого уровня образования (некоторые представители интеллигенции) или обладавших большей информацией (в основном, «старые большевики»);

При этом, проявлявшееся недовольство, чаще всего, было направлено не против Сталина, а в адрес местных партийных и советских властей.

Относительный потенциал самостоятельности во взглядах и оценках, сохранившийся в рамках обыденного сознания, несмотря на массированное пропагандистское воздействие в период 1945-1953 годов, отражался в содержании народного фольклора тех лет.

Спектр произведений послевоенного фольклора в отношении И.В.Сталина был весьма широким: от прославлявших вождя песен, поговорок до откровенно ироничных, но редко враждебных, частушек и анекдотов.

В-пятых, несмотря на минимальное присутствие сюжетов, характеризовавших политическую фигуру И.В.Сталина в содержании официальной пропаганды 1953-1956 годов, а также несмотря на ослабление пропагандистского натиска, в сознании большинства советских людей сохранялись многие прежние оценки личности вождя.

Прежние позиции в обыденном сознании сохранили следующие составные сюжеты образа вождя: «И.В.Сталин - вождь братских народов СССР», «И.В.Сталин - организатор трудовых побед советского народа».