автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Трансформация государственной идеологической пропаганды в СССР. 1953-1956 гг.

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Куропаткин, Антон Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Трансформация государственной идеологической пропаганды в СССР. 1953-1956 гг.'

Текст диссертации на тему "Трансформация государственной идеологической пропаганды в СССР. 1953-1956 гг."

61 12-7/269

Департамент образования города Москвы ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДА МОСКВЫ МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Куропаткин Антон Петрович

ТРАНСФОРМАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОПАГАНДЫ В СССР. 1953-1956 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Козловская Г. Е.

Москва - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..............................................................................................................3

Глава I. Новая политическая ситуация 1953-1956 гг. и ее влияние на идеологическую пропаганду

§ 1. Особенности периода и его историческая интерпретация.................21

§ 2. Формирование новой модели управления страной.............................33

§ 3. Взаимосвязь процесса трансформации идеологической пропаганды с процессом амнистии-реабилитации.............................................................52

Глава II. Изменения в массовой пропаганде и государственно-партийной символике

§ 1. Влияние процесса трансформации на содержание периодических изданий............................................................................................................74

§ 2. Преобразование материалов передач центрального радиовещания 102

§ 3. Изменения в государственно-партийной символике........................128

Глава III. Отражение новых тенденций идеологической пропаганды в материалах учебной литературе

§ 1. Новое содержание идеологической пропаганды в учебных пособиях для средней школы и просветительской литературы..............................137

§ 2. Отражение изменений пропаганды в учебниках для высшей школы.... 154

Заключение.....................................................................................................166

Список использованных источников и литературы.................................174

Приложения..................................................................................................207

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Каждый конкретно-исторический период имеет свои черты и особенности, позволяющие выделить его из общего контекста исторического развития. Так, период «оттепели» 1956-1964 гг. выделяется благодаря политике десталинизации и либерализации в сравнении с периодом тотального господства культа личности. Между различными историческими периодами всегда есть «порубежное время», то есть такое время, когда старое еще не ослабло, а новое не укоренилось в достаточной степени. Этим «порубежным временем» стали первые три года после смерти И. В. Сталина, в течение которых произошло такое количество событий, которое не всегда происходит и за десятилетия, что и позволяет выделить эти три года в самостоятельный этап.

Началом этого этапа стала кризисная ситуация в советской системе, вызванная смертью вождя, на личности которого сходились все ключевые вопросы развития страны. Она проявилась не только в политической конкуренции между бывшими сталинскими соратниками и в изменении стиля управления, но и в сфере идеологической пропаганды. Это был регулируемый верхами процесс, целью которого стал перенос акцентов пропагандисткой нагрузки с личности на коллектив, с обязательным сохранением идеи вождизма как системообразующего элемента.

Традиционно в отечественной историографии период 1953-1956 гг. рассматривается исключительно как подготовительный этап к решениям XX съезда КПСС и началу «оттепели». Такой подход не вызывает принципиальных возражений, но он не позволяет рассмотреть его самостоятельные черты, которые выражались в поиске вариантов развития страны и собственно в процессе мягкой десталинизации.

Актуальность исследования определяется не только научными, но и современными общественными и политическими задачами, в числе

которых десталинизация сознания граждан рассматривается как одна из важнейших задач на пути дальнейшей модернизации страны1.

Хронологические рамки исследования охватывают период с марта 1953 по февраль 1956 гг.

Нижняя хронологическая граница определяется болезнью и смертью И. В. Сталина, что привело к изменениям в расстановке политических сил, формированию коллективной модели управления, началу процесса амнистии-реабилитации и трансформации идеологической пропаганды. Верхняя хронологическая граница - конец февраля 1956 года. Доклад Н. С. Хрущева «О культе личности и его последствиях» на закрытом заседании XX съезда КПСС определил новую политическую и идеологическую парадигму.

Объектом исследования является идеологическая пропаганда как элемент политической системы СССР в постсталинский период советской истории.

Предметом исследования является трансформация содержания идеологической пропаганды в 1953-1956 гг.

Степень исследованности проблемы. В отечественной историографии можно условно выделить два периода: первый - вторая половина 50-х - середина 80-х гг., второй - с середины 80-х гг. по настоящее время.

После XX съезда КПСС предпринимаются первые попытки осмысления предшествующего этапа советской истории. Появляются работы, посвященные различным вопросам общественно-политической жизни, среди которых вопросы социальной законности, культа личности и

На решение этих задач направлена общенациональная государственно-общественная программа «Об увековечивании памяти жертв тоталитарного режима и национального примирения» // Известия. - 2011. - 31 марта.

коллективности руководства1. Именно при рассмотрении этих проблем затрагивался вопрос изменений в идеолого-пропагандистской политике партии после смерти И. В. Сталина. Так, Л. Н. Петров, касаясь вопроса новых явлений в материалах идеологической пропаганды после смерти вождя, указал на то, что преобразования в материалах прессы, произошли после заседания июльского пленума ЦК КПСС 1953 года , а Г. М. Гробов уже отмечал, что изменения произошли в материалах «Правды» в июне 1953 года, при этом он подчеркивал, что «XX съезд только лишь одобрил

3

проводимые мероприятия...» .

Надо отметить, что работы этого периода преимущественно носили публицистический характер. Их документальная база основывалась на решениях и постановлениях принятых XX съездом и пленумов ЦК партии этого периода, что не позволяло исследователем выйти за рамки рассмотренных на заседании вопросов.

'Берикетов В. Г. Новый этап в повышении руководящей роли Коммунистической партии Советского союза // Ученые записки Кабардино-Балкарского национально-исследовательского института.

- 1959. Том 16. - С. 5-13. БахшиевЛ. Ю. Жизненная сила ленинских принципов партийной деятельности // Вопросы истории КПСС. - 1964. №2.

- С. 29-41. К вопросу о преодолении культа личности и его последствий.

- М.: Правда, 1956. - 64 с. К вопросу о культе личности. - М.: Правда, 1956.

- 48 с. Ключева В. И. Коллективность - высший принцип партийного руководства. - М.: ВПШ и АОН при ЦК КПСС, 1961. - 40 с. Лещинер Б. И. КПСС в борьбе за последовательное осуществление ленинского принципа коллективного руководства в деятельности партии // Сборник научных трудов. Томского инженерно-строительного института. - 1959. №6. - С. 329. Миронов Н. Р. Восстановление и развитие ленинских принципов соцзаконности // Вопросы истории КПСС. - 1964. №2. - С. 16-29. ПоповА. А. XX съезд КПСС. - Л.: Наука, 1956. - 64 с. ШитаревГ.И. Восстановление и развитие ленинского принципа коллективности партийного руководства (1953-1963 гг.) // Вопросы истории КПСС. - 1964. №7. - С. 29-36. и др.

2Петров Л. Н. Ленинские принципы и нормы партийной жизни. - Алма-Ата: Казахстанское книжное издательство, 1958. - 134 с. 3Гробов Т. М. «Правда» в борьбе за подъем идеологической работы (19531955 гг.) - Харьков: Харьковское книжное издательство, 1958. - 122 с.

Смещение Н. С. Хрущева в октябре 1964 года с поста Первого секретаря ЦК КПСС приостановило процесс десталинизации. Это не привело к резкому прекращению выхода работ по вопросам общественно-политической жизни 50-х годов XX века. Они продолжали издаваться еще несколько лет, но содержательная часть претерпела изменения, отойдя от категоричности партийных решений XX и XXII съездов1. Такое положение сохранялось практически вплоть до конца 80-х гг. XX века и изменилось только с началом перестройки.

Второй период в историографии можно подразделить на два этапа. Так, для первого (1985-1991) характерно некоторое свободомыслие, в рамках марксистско-ленинской теории, проявившееся в поиске ответов на ряд вопросов, (о демократическом потенциале социализма, о причинах деформации его развития в СССР), а также вариантов их преодолений и путей обновления. Все это всколыхнуло значительный интерес к постсталинскому периоду советской истории, что позволило не только возобновить исследования по ряду вопросов общественно-политической жизни2, но и несколько расширить исследовательскую проблематику, чему

'Гусейнов А. А. Марксизм о личности. -М.: Знание, 1967. -32 с. Клюева А. Д. XX съезд КПСС курс на развертывание коммунистического строительства. - М.: Московский университет, 1968. - 62 с. и др.

2Аксютин Ю. В. «Сказать всю правду» // Коммунист вооруженных сил.

- 1989. №10. - С. 84-90. Он же. Н. С. Хрущев надо сказать правду о культе личности // Совет народных депутатов. - 1989. №5. - С. 104-112. Он же. Н. С. Хрущев: Мы должны сказать правду о культе личности // Труд.

- 1988. - 13 ноября. Он же. Первый удар // Молодой Коммунист. - 1989. № 4. - С. 39-49. Дугин А. Сталинизм: легенды и факты // Слово. - 1990. №7.

- С. 22-26. Земсков В. Н. ГУЛАГ: историко-социологический аспект // Социологические исследования. - 1991. №6. - С. 10-27. №7. - С. 3-16. Катков Н. Ф. Восстановление исторического права и справедливости (хроника реабилитации жертв политических репрессий 20-50-х гг.) // Вопросы истории КПСС. - 1991. №9. - С. 83-92. Кремень В. Г. Сталинская деформация коллективности социализма: сущность и итоги // Научный коммунизм. - 1990. №3. - С. 13-25. Осмыслить культ Сталина. / Под ред.

- сост. X. Кобо. -М.: Прогресс, 1989. - 656 с. Ткаченко А. А. Как же нам выкорчевать культовое дерево? // Философская и социологическая мысль.

во многом способствовало открытие архивохранилищ и начало постепенного ввода новых данных в научный оборот.

В ряде исследований Ю. Аксенова, Е. Ю. Зубковой, Ю. Левады, В. Шейниса1 поднималась проблема системности происходивших изменений в период советской «оттепели», где было уделено внимание первым трем постсталинским годам. Они были отнесены к пробному этапу строительства реальной политики с нуля, без кардинальных преобразований в системе. Поэтому все преобразования и изменения, в том числе и в сфере идеологической пропаганды, как отмечали Ю. В. Аксютин и О. В. Волобуев «...носили исключительно только внешний характер, не затрагивали сколь-нибудь значимыми преобразованиями основной стержень тоталитарной системы-сталинский культ»2.

Анализируя первые годы без вождя, Н. А. Барсуков, Л. А. Опенкин, К. Сухих подняли проблему личностного фактора в происходивших преобразованиях. Это в свою очередь вновь всколыхнуло интерес к вопросу о начале процесса преобразований и его причинах, определяемых

исследователями как результат внутриполитического соперничества

з

между сталинскими наследниками .

- 1989. №9. - С. 32-38. Файнбург 3. И. Не сотвори себе кумира. Социализм и «культ личности». - М.: Политиздат, 1991. - 317 с.

'Аксенов Ю. ЗубковаЕ. Предвестие перемен. Летопись десятилетий: 19471956 гг. // Литературная газета. - 1989. - 14 июня. Левада Ю. Шейнис В. 1953-1964: Почему тогда не получилось // Московские новости. - 1988. -1 мая и др.

2Аксютин Ю. В., Волобуев О. В. XX съезд КПСС: новации и догмы. - М.: Политиздат, 1991. - 224 с.

3Барсуков Н. А. Март 1953-го // Правда. - 1989. - 27 октября. Опенкин Л. А. Оттепель: Как это было (1953 - 1955). - М.: Знание, 1991. - 62 с. Сухих К. Вокруг оттепели: [о политической жизни 1954-64 гг.] // Звезда. - 1989. №11._ с. 184-192. и др.

Начало второго этапа обусловлено радикальными преобразованиями в стране на рубеже 90-х гг. XX века позволившие расширить изучение советского периода «оттепели», а так же отменой идеологического диктата, приведшей к плюрализму подходов и мнений, при постоянно расширяющейся источниковой базе.

Среди вопросов, анализ которых принципиально важен для

понимания темы, - что именно побудило наследников И. В. Сталина пойти

на процесс преобразований. Так, Е. Ю. Зубкова, О. Лейбович,

В. В. Кожинов и др., объясняют начавшиеся изменения в постсталинский

период некой исторической предопределенностью, то есть направление

развития были заданы заранее, о чем и свидетельствует определенное

1

смягчение режима в последние годы правления вождя .

Другие исследователи (Ю. В. Аксютин, В. П. Наумов, Е. Я. Евзеров ) в процессе преобразований в политической сфере склонны были видеть укрепления личностных позиций некоторых членов коллективного руководства. Их разногласия нашли отражение в непоследовательности освещения ряда вопросов в идеологической пропаганде.

Вопрос о значении преобразований в первые три года постсталинских года стал предметом научной дискуссии. Так,

канюков Д. А. Хрущевская оттепель. - М.: ООО ТД Мир Книги, 2007. -240 с. Зубкова Е. Ю. Общество и реформы 1945 - 1964 гг. - М.: Россия молодая, 1993. - 200 с. Он же. Маленков и Хрущев: личный фактор в политике послесталинского руководства // Отечественная история. - 1995. №4. - С. 103-115. Кожинов В. В. Россия. Век ХХ-й (1939-1964). - М.: Алгоритм, 1999. - 400 с. Лейбович О. Реформа и модернизация в 19531964 гг. - Пермь: ЗУУНЦ, 1993.- 182 с.

2Аксютин Ю. В. Хрущевская оттепель и общественное настроение в СССР 1953-1964 гг. - М.: РОССПЭН, 2004. - 488 с. Евзеров Р. Я. Год 1953. Руководство СССР после смерти И. В. Сталина // Преподавание истории в школе.-2002. №9. - С. 21-40. Наумов В. П. Борьба Н.С.Хрущева за единоличную власть // Новая и новейшая история. - 1996. №2. - С. 10-29. и

ДР-

Ю. Н. Жуков, Р. Г. Пихоя1 в первые три постсталинских года видели тихий постепенный процесс десталинизации, подготавливавший решения XX съезда партии. Этот процесс, как отмечали М. Р. Зезина и Л. М. Млечин, вызвал непонимание происходящих событий большинством граждан и растерянность партийных функционеров2.

В отличии от этой точки зрения, ряд исследователей, (например А. Л. Никифоров, А. В. Пыжиков3) считали, что за первые три года без Сталина в идеологической пропаганде ничего особо не изменилось, так как все преобразования происходили еще в духе культа личности, что явно отражалось возрастании эйфории в печати в преддверии дня рождения и смерти вождя.

Появились работы, в которых исследователи обращались к последним годам, месяцам, дням правления И. В. Сталина4. Вышло

1 Жуков Ю. Н. Тайны Кремля: Сталин, Молотов, Берия, Маленков. - М.: Терра, 2000. - 688 с. Он же. Борьба за власть в партийно-государственных верхах СССР весной 1953 года // Вопросы истории. - 1996. №5-6. - С. 3957. Он же. Сталин: тайны власти. - М.: Вагриус, 2005. - 720 с. Пихоя Р. Г. Советский Союз: история власти 1945-1991. Издание второе.

- Новосибирск: Сибирский хронограф, 2000. - 684 с.

2ЗезинаМ. Р. Шоковая терапия: от 1953-го к 1956 году // Отечественная история. - 1995. №2. - С. 121-135. Млечин Л. М. Смерть Сталина. Вождь и его соратники. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2003. - 414 с.

3Никифоров А. Л. Феномен вождя в официальной пропаганде и обыденном сознании в 1945-1956 гг. Дис. ... канд. ист. наук - СПб., 2002. - 255 с. Пыжиков А. В. Политические преобразования в СССР (50-60-е годы). - М.: Квадрат С, 1999. - 305 с. Он же. Хрущевская «оттепель». - М.: ОЛМА-Пресс, 2002. - 511 с. Он же. «Оттепель» в СССР: современный взгляд: Общественно политическая жизнь советского общества в 1950

- 60-е гг. // Преподавание истории и обществознания в школе. - 2002. №8. -С. 2-9. Он же. Опыт модернизации советского общества в 1953 - 1964 годах: Общественно-политический аспект. - М.: Гамма, 1998. - 300 с. Криворученко В. К., Пыжиков А. В., Родионов А. В. Коллизии «Хрущевской оттепели». Страницы отечественной истории 1953 - 1964 годов. - М.: Социум, 1998. - 230 с.

4Данилов А. А. Пыжиков А. В. Рождение сверхдержавы: впервые послевоенные годы. - М.: РОССПЭН, 2001. - 303 с. Пыжиков А. В. Советское послевоенное общество и предпосылки хрущевских реформ //

несколько диссертационных исследований, посвященных вопросу официальной идеологической пропаганды в послевоенный период советской истории1. Такой значительный интерес к последним годам правления И. В. Сталина, во многом обусловлен поиском зачатков идей преобразований, реализованных впоследствии в периоде советской «оттепели».

В сфере интересов исследователей впервые также оказались проблемы общественной и частной жизни, быта и повседневности советских людей позволяющая установить обратную связь общества и власти через анализ настроения и реакции населения на те или иные происходившие в стране изменения, в том числе и в сфере идеологической пропаганды2.

Вопросы истории. - 2002. №2. - С. 33-43. Он же. Последние месяцы диктатора 1952-1953 гг. // Отечественная история. - 2002. №10. - С. 152156. Сизоненко А. И. Менее чем за месяц до кончины генералиссимуса: встреча Сталина с аргентинским послом // Международная жизнь. - 2006. №3.-С. 130-133. и др.

!Камардина Н. В. Изменение идеологии в Советском обществе в 1945 -1953 гг. Дис. ... канд. ист. наук - Владивосток, 2007. - 207 с. Могило О. Г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация государственной идеологической пропаганды в СССР. 1953-1956 гг."

На правах рукописи

Куропаткин Антон Петрович

ТРАНСФОРМАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОПАГАНДЫ В СССР. 1953-1956 гг.

07.00.02 - «Отечественная история»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

9 0Е6 2012

Москва - 2012

005010546

Работа выполнена на общеуниверситетской кафедре истории ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический

университет».

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Козловская Галина Ефимовна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

ведущий научный сотрудник ИРИ РАН Синявский Александр Спартакович; кандидат исторических наук, доцент Малхозова Фатима Викторовна

Ведущая организация: ГБОУ ВПО Самарский государственный университет

диссертационного совета Д 850.007.01 при ГБОУ ВПО Московский городской педагогический университет по адресу: Москва; 129226, 2-й

Сельскохозяйственный проезд, дом 4.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГБОУ ВПО города Москвы МГПУ по адресу: Москва; 129226, 2-й Сельскохозяйственный проезд, дом 4, корпус 4.

Автореферат разослан < 2012 г.

2012 в-/^^і

^часов на заседании

Ученый секретарь диссертационного совета к.и.н., профессор

Корнилов В. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Каждый конкретно-исторический период имеет свои черты и особенности, позволяющие выделить его из общего контекста исторического развития. Так, период «оттепели» 1956-1964 гт. выделяется благодаря политике десталинизации и либерализации в сравнении с периодом тотального господства культа личности. Между различными историческими периодами всегда есть «порубежное время», то есть такое время, когда старое еще не ослабло, а новое не укоренилось в достаточной степени. Этим «порубежным временем» стали первые три года после смерти И. В. Сталина, в течение которых произошло такое количество событий, которое не всегда происходит и за десятилетия, что и позволяет выделить эти три года в самостоятельный этап.

Началом этого этапа стала кризисная ситуация в советской системе, вызванная смертью вождя, на личности которого сходились все ключевые вопросы развития страны. Она проявилась не только в политической конкуренции между бывшими сталинскими соратниками и в изменении стиля управления, но и в сфере идеологической пропаганды. Это был регулируемый верхами процесс, целью которого стал перенос акцентов пропагандисткой нагрузки с личности на коллектив, с обязательным сохранением идеи вождизма как системообразующего элемента.

Традиционно в отечественной историографии период 1953-1956 гг. рассматривается исключительно как подготовительный этап к решениям XX съезда КПСС и началу «оттепели». Такой подход не вызывает принципиальных возражений, но он не позволяет рассмотреть его самостоятельные черты, которые выражались в поиске вариантов развития страны и собственно в процессе мягкой десталинизации.

Актуальность исследования определяется не только научными, но и современными общественными и политическими задачами, в числе которых десталинизация сознания граждан рассматривается как одна из важнейших задач на пути дальнейшей модернизации страны .

Объектом исследования является идеологическая пропаганда как элемент политической системы СССР в постсталинский период советской истории.

Предметом исследования является трансформация содержания идеологической пропаганды в 1953-1956 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с марта 1953 по февраль 1956 гг.

Нижняя хронологическая граница определяется болезнью и смертью И. В. Сталина, что привело к изменениям в расстановке политических сил,

1 На решение этих задач направлена общенациональная государственно-

общественная программа «Об увековечивании памяти жертв тоталитарного режима и национального примирения» // Известия. - 2011.-31 марта.

3

формированию коллективной модели управления, началу процесса амнистии-реабилитации и трансформации идеологической пропаганды. Верхняя хронологическая граница - конец февраля 1956 года. Доклад Н. С. Хрущева «О культе личности и его последствиях» на закрытом заседании XX съезда КПСС определил новую политическую и идеологическую парадигму.

Степень исследованности проблемы. В отечественной историографии можно условно выделить два периода: первый - вторая половина 50-х - середина 80-х гг., второй - с середины 80-х гг. по настоящее время.

Первые попытки осмысления исследуемого периода были предприняты сразу после XX съезда КПСС. Появляются работы, посвященные различным вопросам общественно-политической жизни, в том числе и изменениям в идеолого-пропагандистской политике партии после смерти И. В. Сталина. Так, Л. Н. Петров, касаясь вопроса новых явлений в идеологической пропаганде, обратил внимание на изменения в материалах прессы, которые произошли после заседания июльского Пленума ЦК партии 1953 года2, а Г. М. Гробов отметил, что изменения произошли раньше, в частности, в публикациях «Правды» уже в июне 1953 года, указав, что «XX съезд только лишь одобрил проводимые мероприятия... »3.

Надо отметить, что работы этого периода преимущественно носили публицистический характер. Их документальная база основывалась на решениях и постановлениях принятых XX съездом и Пленумов ЦК партии этого периода, что не позволяло исследователем выйти за рамки рассмотренных на заседании вопросов.

Смещение Н. С. Хрущева в октябре 1964 года с поста Первого секретаря ЦК КПСС приостановило процесс десталинизации. Это не привело к резкому прекращению выхода работ по вопросам общественно-политической жизни 50-х годов XX века, но их содержательная часть претерпела изменения, отойдя от категоричности партийных решений XX и XXII съездов4. Такое положение сохранялось практически вплоть до конца 80-х гг. и изменилось только с началом перестройки.

Второй период в историографии можно подразделить на два этапа. Так, для первого (1985-1991) характерно обращение историков к ранее закрытым темам, что всколыхнуло значительный интерес к постсталинскому периоду советской истории. Это позволило не только возобновить его изучение5, но и

2Петров Л.Н. Ленинские принципы и нормы партийной жизни. - Алма-Ата: Казахстанское книжное издательство, 1958. - 134 с.

3Гробов Т.М. «Правда» в борьбе за подъем идеологической работы (1953-1955 гг.) - Харьков: Харьковское книжное издательство, 1958. - 122 с.

4Гусейнов A.A. Марксизм о личности. - М.: Знание, 1967. - 32 с. Клюева А.Д. XX съезд КПСС курс на развертывание коммунистического строительства. - М.: Московский университет, 1968. -62 с. и др.

sAkciothh Ю.В. «Сказать всю правду» // Коммунист вооруженных сил. - 1989. №10. - С. 84-90. Он же. Первый удар // Молодой Коммунист. - 1989. № 4. - С. 39-49. Дугин А. Сталинизм: легенды и факты // Слово. - 1990. №7. - С. 22-26. Земсков В.Н. ГУЛАГ: историкосоциологический аспект // Социологические исследования. - 1991. №6. - С. 10-27. №7.

4

расширить исследовательскую проблематику, чему во многом способствовало открытие архивохранилищ и постепенный ввод новых данных в научный оборот. '

В ряде исследований поднималась проблема системности происходивших изменений в период советской «оттепели». Первые три постсталинские года были отнесены к пробному этапу строительства новой политики, но без кардинальных преобразований в политической системе. Поэтому все преобразования и изменения, в том числе и в сфере идеологической пропаганды, как отмечали Ю. В. Аксютин и О. В. Волобусв, «...носили исключительно только внешний характер, не затрагивали сколь-нибудь значимыми преобразованиями основной стержень тоталитарной системы-сталинский культ»6.

Анализируя первые годы без вождя, Н. А. Барсуков, Л. А. Опенкин, К. Сухих подняли проблему личностного фактора в происходивших преобразованиях7. Это в свою очередь вновь всколыхнуло интерес к вопросу о начале процесса преобразований и его причинах, определяемых исследователями как результат внутриполитического соперничества между сталинскими наследниками.

Начало второго историографического этапа обусловлено радикальными преобразованиями в стране на рубеже 90-х гг. XX века, отменой идеологического диктата, плюрализмом подходов и мнений и расширением источниковой базы.

Среди вопросов, анализ которых принципиально важен для понимания темы, - это побудительные мотивы наследников И. В. Сталина, которые заставили их пойти на процесс преобразований. Так, Е. Ю. Зубкова,

О. Лейбович, В. В, Кожинов и др объясняют начавшиеся изменения в постсталинский период некой исторической предопределенностью, о чем свидетельствует определенное смягчение режима в последние годы правления вождя.8

- С. 3-16. Катков Н.Ф. Восстановление исторического права и справедливости (хроника реабилитации жертв политических репрессий 20-50-х гг.) // Вопросы истории КПСС. - 1991. №9. - С. 83-92. Кремень В.Г. Сталинская деформация коллективности социализма: сущность и итоги // Научный коммунизм. - 1990. №3. - С. 13-25. Осмыслить культ Сталина. / Под ред.-сост. X. Кобо. - М.: Прогресс, 1989. - 656 с. Ткаченко A.A. Как же нам выкорчевать культовое дерево? // Философская и социологическая мысль. - 1989. №9. - С. 32-38. Файнбург З.И. Не сотвори себе кумира. Социализм и «культ личности». - М.: Политиздат, 1991. - 317 с.

6Аксютин Ю.В., Волобуев О.В. XX съезд КПСС: новации и догмы. - М.: Политиздат, 1991.

- 224 с.

тБарсуков НА. Март 1953-го // Правда. - 1989. - 27 октября. Опенкин Л.А. Оттепель: Как это было (1953 - 1955). - М.: Знание, 1991. - 62 с. Сухих К. Вокруг оттепели: [о политической жизни 1954-64 гг.] // Звезда. - 1989. №11.- С. 184-192. и др.

8Ванюков Д А. Хрущевская оттепель. - М.: ООО ТД Мир Книги, 2007. - 240 с. Зубкова Е.Ю. Общество и реформы 1945 - 1964 гг. - М.: Россия молодая, 1993. - 200 с. Она же. Маленков и Хрущев: личный фактор в политике послесталинского руководства // Отечественная история.

- 1995. №4, - С. 103-115.

Ряд исследователей (Ю. В. Аксютин, В. П. Наумов, Е. Я. Евзеров) в процессе преобразований в политической сфере склонны видеть укрепление личностных позиций некоторых членов коллективного руководства. Их разногласия нашли отражение в непоследовательности освещения ряда вопросов в идеологической пропаганде9.

Значение преобразований в первые три постсталинских года стало предметом научной дискуссии. Так, Ю. Н. Жуков, Р. Г. Пихоя отмечали в качестве характерной черты этого периода постепенный процесс десталинизации, подготовший решения XX съезда партии10. Этот процесс, как отмечали М. Р. Зезина и Л. М. Млечин, создал резкий контраст с предыдущим периодом культа личности, что вызвало непонимание происходящих событий большинством граждан и растерянность партийных функционеров11.

В отличии от этой точки зрения, ряд исследователей, (например

А. Л. Никифоров, А. В. Пыжиков12) считали, что за первые три года без Сталина в идеологической пропаганде ничего особо не изменилось, так как все преобразования происходили еще в духе культа личности, что явно отражалось возрастании эйфории в печати в преддверии дней рождения и смерти вождя.

В сфере интересов исследователей впервые также оказались проблемы общественной и частной жизни, быта и повседневности советских людей позволяющая установить обратную связь общества и власти через анализ настроения и реакции населения на те или иные происходившие в стране изменения, в том числе и в сфере идеологической пропаганды13.

9Аксютин Ю.В. Хрущевская оттепель и общественное настроение в СССР 1953-1964 гг. - М.: РОССПЭН, 2004. - 488 с. Евзеров Р.Я. Год 1953. Руководство СССР после смерти И.В. Сталина // Преподавание истории в школе. - 2002. №9. - С. 2140. Наумов В.П. Борьба Н.С. Хрущева за единоличную власть // Новая и новейшая история. -1996. №2. - С. 10-29.

“жуков Ю.Н. Тайны Кремля: Сталин, Молотов, Берия, Маленков. - М.: Терра, 2000. - 688 с. Он же. Сталин: тайны власти. - М.: Вагриус, 2005. - 720 с. Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти 1945-1991. Издание второе. - Новосибирск: Сибирский хронограф, 2000. - 684 с.

''‘Зезина М.Р. Шоковая терапия: от 1953-го к 1956 году // Отечественная история. - 1995. №2.

- С.121-135. Млечин Л.М. Смерть Сталина. Вождь и его соратники. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2003.-414 с.

12Никифоров А.Л. Феномен вождя в официальной пропаганде и обыденном сознании в 19451956 гг. Дис. ... канд. ист. наук - СПб., 2002, - 255 с. Пыжиков A.B. Политические преобразования в СССР (50-60-е годы). - М.: Квадрат С, 1999. - 305 с. Он же. Хрущевская «оттепель». - М.: ОЛМА - Пресс, 2002. - 511 с. Он же. Опыт модернизации советского общества в 1953 - 1964 годах: Общественно-политический аспект. - М.: Гамма, 1998. - 300 с. Криворученко В.К., Пыжиков A.B., Родионов A.B. Коллизии «Хрущевской оттепели». Страницы отечественной истории 1953 - 1964 годов. - М.: Социум, 1998. - 230 с.

13Советское общество: Возникновение, развитие, исторический финал. Т.2 / Под ред. академика Ю.Н. Афанасьева. - М.: Российский Государственный Университет, 1997. - 761 с. Брусиловская Л. Б. Культура повседневности в эпоху «оттепели» // Общественные науки и современность. - 2000. №1. - С. 163-174. Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953 гг. М.: РОССПЭН, 1999. - 229 с. Новиков A.B. Первая реакция на критику «культа личности» И.В. Сталина. По итогам выступлений

6

К настоящему времени вышло большое количество работ, посвященных XX съезду КПСС, где среди множества вопросов, авторов интересовали общественное мнение, реакция населения на доклад Н. С. Хрущева, проблема альтернативности и упущенных возможностей и др.14 Но для нас наибольшую научную ценность представляют исследования, посвященные итогам преобразований, происходивших в первые три постсталинских года. В последнее время вышли серьезные исследования посвященные проблемам подготовки и анализу содержания доклада Н. С. Хрущева на XX съезде КПСС15.

Анализ литературы свидетельствует о том, что на сегодняшний день собран, обобщен и проанализирован большой фактический материал по вопросам общественно-политического и социально-экономического развития страны в 1953-1964 гг. Обращение к вопросам идеологической пропаганды происходило при исследовании политической борьбы между членами коллективного руководства, а также при анализе вопроса культа личности. Среди исследователей продолжается дискуссия по поводу значения и глубины преобразований первых трех постсталинских лет, а также их влияния на дальнейшие события в стране.

В то же время в историографии остается ряд дискуссионных вопросов: освещение в материалах пропаганды личности И. В. Сталина, даты и причины начала процесса десталинизации, а также его этапы, масштабы и результаты. Следовательно, тема преобразований в идеологической пропаганде после смерти И. В. Сталина требует дополнительного изучения, анализа и систематизации накопленного материала.

Цель диссертации состоит во всестороннем анализе процесса трансформации идеологической пропаганды в СССР в первые три года после смерти И. В. Сталина на основе широкого круга достоверных источников.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

• определить основные причины процесса трансформации идеологической пропаганды;

А.М. Панкратовой в Ленинграде в марте 1956 года // Вопросы истории. - 2006. №8. - С. 3-21. №9-С. 3-21.№10.-С. 3-23.

14Барсуков H.A. XX съезд в ретроспективе Хрущева // Отечественная история. - 1996. №6.

- С. 69-177. Емельянов Ю. Миф XX съезда Н Слово. - 2000, №3, - С. 43-57. Медведев Р. XX съезд КПСС: до и после // Преподавание истории в школе. - 2000. №7. - С. 25-33. Пыжиков A.B. XX съезд КПСС и общественное мнение // Свободная мысль - XXI века. - 2000. №8.

- С. 76-85. Сенявский A.C. XX съезд КПСС в контексте российской истории. «Круглый стол» института российской истории РАН II Отечественная история. - 2007. №1. - С. 196-203. Шейнис В.Л. XX съезд КПСС: история и современность // Общественные науки и современность. - 2006. №4. - С. 112-121. и др.

15Аксктш Ю.В. Пыжиков A.B. О подготовке закрытого доклада Н.С. Хрущева к XX съезду КПСС в свете новых документов // Новая и новейшая история. - 2002. №2. - С. 107-117. Наумов В.П. К истории секретного доклада Н.С. Хрущева на XX съезде КПСС // Новая и новейшая история. - 1996. №4. - С. 147-168. Пихоя Р. Как готовился «секретный доклад» // Российские вести. - 1996. - 21 февраля. Соловьев Б., Суходеев В. Секретный доклад Н.С. Хрущева // Диалог. - 1996. №4. - С. 58-64. Ферр Г. Антисталинская подлость. - М.: Алгоритм, 2007. - 464 с. и др.

• показать отражение в идеологической пропаганде начало перехода к коллективно-коллегиальному управлению страной и проведение политики амнистии-реабилитации;

• исследовать взаимосвязь новых политических установок и трансформации идеологической пропаганды на основе анализа периодических изданий, передач центрального радиовещания, содержания учебников истории для средней и высшей школы;

• выявить изменения в партийно-государственной символике и оформлении материалов наглядной агитации;

• показать динамику процесса трансформации идеологической пропаганды на основе контент-анализа источников.

Источниковая база исследования представляет собой обширный круг источников, которые можно подразделить на пять групп.

К первой группе относятся архивные документы. В процессе исследования было изучено значительное количество дел в трех государственных архивах. В Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) автор проанализировал материалы фондов государственных и политических деятелей. Так в фонде И. В. Сталина (оп. 11, д. 1486) были изучены протоколы заседаний Бюро Президиума ЦК от 2 и 3 марта 1953 года. В фонде Г. М. Маленкова (оп. 1, д. 3) хранится запись распределения мест в системе управления страной, между членами бывшего Политбюро во время тяжелой болезни вождя. В фонде В. М. Молотова (оп. 2) особо следует выделить материалы дела 279, в котором собраны материалы, связанные с гимном СССР образца 1944 года и нереализованным вариантом нового гимна страны 1955-1956 гг., которые также впервые введены в научный оборот. Большой интерес представляет дело 441, включающее рапортичку событий, дел и вопросов, поступавших В. М. Молотову и другим членам ЦК партии.

Реакцию рядовых членов партии на изменения в идеологической пропаганде можно изучить на основе анализа писем читателей и протоколов заседаний редакционной коллегии, хранящихся в фонде журнала «Коммунист».

В Государственном архиве новейшей истории (РГАНИ) изучались дела первого фонда «Съезды КПСС», в котором собраны материалы, связанные с подготовкой и обсуждением вопросов на XX и последующих съездах. Материалы второго («Пленумы ЦК ВКП(б)») и пятого («Аппарат ЦК КПСС») фондов позволили взглянуть на работу партийных органов и механизм принятия решений по различным вопросам, включая идеологическую пропаганду, политику амнистии и реабилитации, а также контроль за содержанием учебной литературы.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) были изучены материалы четырех фондов: «Письма от учреждений, организаций и отдельных лиц с выражением соболезнования в связи с кончиной И. В. Сталина», «Секретариат газеты “Известия”», «Центральное радиовещание. Главная редакция пропаганды», «Министерство культуры СССР». Материалы фонда

радиовещания и значительная часть писем соболезнований вводятся в научный оборот впервые.

Таким образом, архивными источниками нашего исследования послужили материалы 12 фондов центральных архивов.

Опубликованные стенограммы Съездов и Пленумов партии составили вторую группу источников. В совокупности с источниками первой группы данные материалы позволили проследить процесс подготовки, принятия и оформления политических решений16.

К третьей группе относятся центральные периодические издания за 19531956 гг. Прежде всего, это материалы центральных печатных органов КПСС -газета «Правда» и журнал «Коммунист», в содержании которых отражалась повседневная политика партии и государства, рассматривались теоретические вопросы17. Были исследованы публикации в газете Верховного Совета СССР «Известия», «Литературной газете» - органе Союза писателей СССР, газете «Красная звезда» - центральном органе Министерства обороны СССР, «Комсомольской правде» - органе ЦК ВЛКСМ и газете «Труд» - органе ВЦСПС. Также были изучены следующие издания: «Молодой коммунист» -журнал ЦК ВЛКСМ, общевойсковой ежемесячный журнал министерства обороны СССР «Военный вестник», орган министерства просвещения РСФСР «Преподавание истории в школе».

Обращение к периодическим изданиям важно, так как направления перемен в идеологической пропаганде СССР после марта 1953 г. можно проследить по выступлениям членов коллективного руководства в печати, по содержанию передовых и установочных статей в центральных периодических изданиях.

К четвертой группе относится учебная литература по предмету «История» для начальной, средней и высшей школы, издававшаяся как до, так и после смерти И. В. Сталина. Общее число проанализированных учебных пособий составляет двадцать три издания: восемь - для высших учебных заведений, пятнадцать для разных классов общеобразовательной школы. Анализ материалов учебных пособий, изданных в центральных и республиканских издательствах, позволил выявить динамику и темпы изменений в содержании учебной литературы.

16 Лаврентий Берия. 1953. Стенограмма июльского пленума ЦК КПСС и другие документы. [Текст] / Под ред. Академика А Н. Яковлева. - М.: МФД, 1999. - 512 с. Президиум ЦК КПСС. 1954-1965. Черновые протокольные записи заседаний. Стенограммы. Постановления ! Т.1. Черновые протокольные записи заседаний. Стенограммы. [Текст] / Гл. ред. A.A. Фурсенко. -М.: РОССПЭН, 2003. - 1344 с. Молотов, Маленков, Каганович. 1957. Стенограмма июньского пленума ЦК КПСС и другие документы. [Текст] / Под ред. Акад, А.Н. Яковлева /; сост. Н. Ковалева, А. Коротков, С. Медьчин, Ю. Сигачев, А. Степанов. - М.: МДФ, 1998.

- 848 с. и др.

17Отметим, что эти два издания были рупором официальной политики партии и правительства, после публикации материалов в них основная часть перепечатывалась другими изданиями.

Пятую группу составила мемуарная литература, отражающая личностное восприятие, настроения и политические представления участников и свидетелей событий18.

Совокупность проанализированных источников позволила решить поставленные в работе задачи.

Методологическая основа диссертации. Работа основана на общих научных методах исследования и на принципах исторической науки: объективности, историзма, достоверности и критического подхода к источникам. Принцип историзма предполагает рассмотрение проблемы с учетом конкретно-исторических условий эпохи, позволяет выявить логику исторического процесса и определить основные тенденции развития. Принцип объективности предполагает всесторонность изучения информационного материала, подробный анализ источников, сопоставление свидетельств, мнений и настроений современников, с учетом критического осмысления всей совокупности факторов, что позволяет избежать идеологической предвзятости. Важное методологическое значение имеет и принцип системности, способствовавший изучению структуры идеологической пропаганды, состоящей из определенного набора идеолого-пропагандистких сюжетов. При проведении исследования использовались методы: ретроспективный, сравнительного

анализа, проблемно-хронологический, статистический. При обработке фактического материала был использован метод контент-анализа.

Научная новизиа диссертации заключается в том, что в ней предпринята попытка комплексного исследования и анализа форм и содержания идеологической пропаганды и агитации в первые три постсталинских года.

В диссертации впервые вводятся в научный оборот и анализируются ранее неизвестные материалы, в частности, тексты передач отдела пропаганды и агитации Центрального радиовещания, письма граждан в партийные и правительственные органы печати, материалы комиссии Д. Т. Шепилова по подготовке нового гимна СССР.

18Аджубей А.И. Те десять лет. - М.:' Советская Россия, 1989. - 336 с. Арттоков И.С. Четверть века на защите земли Русской. - Личный архив автора. Артюкова А.Б. Мой жизненный путь.

- Личный архив автора. Бурлацкий Ф. После Сталина Заметки о политической оттепели // Новый мир. - 1988. №10. - С. 153-217. История Советского общества в воспоминаниях современников 1917-1957 гг. / Под. ред. В. Дробижева. - М.: Московский университет, 1958.

- 408 с. Мемуары Никиты Сергеевича Хрущева // Вопросы истории. - 1990, №2 -12. - 1991, №1

- 12. - 1992, №1-3, 6-9, 11-12. - 1993, №2, 6-10. - 1994, №1-8, 10-12. - 1995, №2 - 4. Микоян А. Так было. Размышление о минувшем. - М.: Вагриус, 1999. - 638 с. Мясников А Л. Кончина // Литературная газета. - 1989. - 1 марта. Новиков В.Н. В годы руководства Н.С. Хрущева // Вопросы истории. - 1989. №1. - С. 105-117. Семичастный В.Е. Хрущевские времена. Непринужденные беседы с политическими деятелями «великого десятилетия». / Записи H.A. Барсукова / Неизвестная Россия. XX век. вып. 2. - М.: Историческое наследие, 1992. - 352 с. Симонов К. Глазами человека моего поколения: Размышление о И.В. Сталине. - М.: Книга, 1990. - 431 с. Судоплатов Т. Последние годы правления Сталина // Огонек. - 1994. №17-18.

- С. 27-32. №19-20. - С. 26-30. и др.

На основании вновь вводимых и переосмысления уже опубликованных документов была определена дата начала процесса трансформации идеологической пропаганды, выявлены ее этапы и динамика, раскрыта ее взаимосвязь с основными политическими событиями, показаны роль и место политических лидеров в реализации «мягкого» варианта десталинизации страны в 1953-1956 гг.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при разработке лекционных курсов и учебных пособий по советскому периоду отечественной истории, при создании паучно-справочных изданий, монографий, статей по проблемам истории и развития институтов государственного управления в СССР и России, истории печати и радиовещания.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• Изменения в идеологической пропаганде были обусловлены как

объективными, так и субъективными факторами: прежде всего,

решениями октябрьского пленума ЦК КПСС 1952 года и смертью И. В. Сталина;

• Начало трансформации идеологической пропаганды можно отнести к марту 1953 г., когда в периодических изданиях и радиопередачах происходит сокращение упоминаний о вожде и появляются материалы, прославляющие партию как орган коллективного руководства;

• Трансформация в пропаганде являлась прямым отражением изменений в расстановке политических сил, выбором идеологических приоритетов и формирования новой модели управления.

• Процесс трансформации идеологической пропаганды в первую очередь нашел свое отражение в материалах прессы, передачах центрального радиовещания, партийно-государственной символике и в учебниках по истории для высшей и средней школы.

• По содержанию процесс прошел два этапа реализации: характерным признаком первого (март-июнь 1953 года) стало осуждение еще не персонифицированного культа личности и его проявлений и переносом акцента от личности к коллективу. Характерным признаком второго этапа (июль 1953 года - февраль 1956 года) явилась критика культа личности Сталина и диверсификация его ленинским культом на фоне всеобъемлющего прославления коллективного партийного руководства.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были представлены на двух международных конференциях («I Урало-Поволжская историческая ассамблея», международный научный форум «Земля студентов: жизнь, наука, творчество»), двух всероссийских (одиннадцатые «Платоновские чтения», «Великая Победа в памяти народа»), а также региональных и межвузовских конференциях. Основные положения и выводы диссертации изложены в 10 статьях.

Структура. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность и научная новизна работы, анализируется степень ее изученности, определяется объект и предмет, хронологические и территориальные рамки, методологические основы, цель и задачи исследования. Характеризуется источниковая база, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Новая политическая ситуация в СССР 1953-1956 гг., и ее влияние на идеологическую пропаганду», состоящей из трех параграфов, поднимаются проблемные моменты исторической интерпретации политических событий, отмечаются особенности первого постсталинского трехлетия, прослеживается становление коллективно-коллегиальной системы управления, раскрывается взаимосвязь процессов амнистии-реабилитации и трансформация идеологической пропаганды.

В диссертации подробно рассматриваются события, связанные с резким ухудшением состояния здоровья И. В. Сталина в марте 1953 г.

Особое значение имело вечернее заседание Бюро Президиума ЦК КПСС 3 марта 1953 года, где было принято решение начать публиковать с 4 марта в периодических изданиях бюллетень о состоянии здоровья вождя и поставлен вопрос об управлении страной. Решить его должен был Пленум ЦК партии 4 марта, для чего всем членам и кандидатам в члены ЦК КПСС были разосланы сообщения шифром под грифом «совершенно секретно». Так, по первоначальной схеме распределения мест И. В. Сталин освобождался от поста Председателя Совета Министров СССР, но оставался одним из секретарей ЦК КПСС. Новым Председателем Совета Министров назначался Г. М. Маленков, а Л. П. Берия, В. М. Молотов, Н. А. Булганин, Л. М. Каганович становились бы его первыми заместителями. Каждому из них отводилось приоритетное направления работы.

Однако запланированное на 4 марта 1953 года пленарное заседание не состоялось, причиной чего стал отказ от предложенной первоначальной схемы. В новом варианте коллективно-коллегиального управления первые заместители Г. М. Маленкова получили министерские портфели, что собственно отменяло решения октябрьского пленума 1952 года. 5 марта состоялось совместное заседание Пленума ЦК КПСС, Совета Министров СССР, Президиума Верховного Совета СССР, которое утвердило этот вариант.

Первым мероприятием коллективного руководства стала организация официального прощания с вождем. Трагические события на Трубной площади в Москве продемонстрировали неспособность нового руководства адекватно оценить сложившуюся обстановку и справиться с ней.

Изменение политической ситуации в стране поставило на повестку дня вопрос о трансформации идеологической пропаганды, который приобрел особую актуальность в связи с начавшимся процессом амнистии-реабилитации. Автор считает, что этот процесс начался 13 марта 1953 г., был связан с поисками виновных в массовых репрессиях и может быть разделен на два хронологических этапа.

На первом этапе процесса амнистии-реабилитации (апрель - июль 1953 гг.) виновным было объявлено руководство МГБ; на втором (июль 1953 - февраль 1956 гг.) - вина в нарушении социалистической законности была возложена на «банду Берия - Абакумова».

Именно в эти три года многие перегибы, ранее имевшие место в социалистической законности, начали исправляться. Для ускорения этого процесса в сентябре 1955 года были воссозданы «тройки», рассматривавшие дела осужденных на местах.

Расширение политики амнистии-реабилитации, пересмотр дел

репрессированных сделали актуальным разъяснение этой политики населению страны в массовой пропаганде. Для более детального разбирательства по делам репрессированных была создана специальная комиссия в декабре 1955 г. во главе с П. Н. Поспеловым.

Первоначально материалы комиссии планировалось включить в отчетный доклад Н. С. Хрущева, но впоследствии от этого отказались ввиду значительного объема информации и было решено сделать отдельный доклад. За это 1 февраля 1956 г. высказались все члены Президиума ЦК, и было решено в докладе обратиться к проблеме культа личности, при этом общей характеристики сталинскому периоду не давать, ввиду ограниченности исследованного материала, информацию преподносить без эмоциональной окраски, докладчиком назначить Н. С. Хрущева.

Выводы доклада П. Н. Поспелова, соответствовали изменениям в идеологической пропаганде после марта 1953 года. И. В. Сталин признавался виновным лишь в том, что он своим волевым решением не прекратил компанию своего культа.

Напряженность и интенсивность политических событий 1953-1956 гг. предопределила трансформацию идеологической пропаганды, которая в этот период была непоследовательной и нерешительной. Так, осуждение культа личности в средствах массовой информации носило абстрактный, неперсонифицированный характер; отмечалась несовместимость его с принципами социализма; подчеркивалось, что партия смогла преодолеть эти искажения и вернуться к коллективному руководству. В то же время официально и публично были признаны необоснованность репрессий и нанесенный ими ущерб.

Вторая глава «Изменения в массовой пропаганде и государственнопартийной символике» посвящена анализу материалов периодической печати и радиовещания, изменениям в наглядной агитации, деятельности комиссии по принятию нового гимна страны.

Преобразования в высших эшелонах власти и в управлении страной привели к необходимости модернизации содержания материалов идеологической пропаганды.

Политбюро ЦК ставило задачу не допустить реставрации культа в лице одного из членов нового руководства. Но пропагандистская машина оказалась неспособна к быстрой перестройке в столь короткие сроки, и в идеологической

пропаганде господствовали прежние стереотипы, клише и штампы. Так, 8 марта 1953 года на страницах газеты «Правда», была помещена фотография выступления Г. М. Маленкова на XIX съезде, где за его спиной находился И. В. Сталин. 10 марта помещена совместная фотография Сталина, Мао Цзэдуна и Маленкова, смонтированная редакцией газеты «Правда», траурная речь Г. М. Маленкова отделена при наборе от речей Л. П. Берия и В. М. Молотова и набрана более крупно. Уже вечером этого же дня на заседании Президиума ЦК Г. М. Маленков выступает с требованием прекращении практики культа личности. С этим решением ознакомили всех главных редакторов центральных периодических зданий СССР, ответственным за исполнение указаний в печати стал П. Н. Поспелов.

Применить эти решения в отношении сталинского культа, было решено на заседании Президиума ЦК 13 марта 1953 года, где ответственным за его исполнения был назначен Н. С. Хрущев.

Сокращения количества упоминаний имени Сталина в печати в сравнении с предыдущими годами, отсутствие мероприятий по увековечиванию памяти не свидетельствовали о кардинальном пересмотре его авторитета. На него все также ссылались, даже в решении вопроса о необходимости прекращения старой пропагандистской практики культа личности, что хорошо продемонстрировано в «Проекте доклада о культе личности» Г. М. Маленкова и статьях в периодических изданиях19.

16 апреля 1953 года в газете «Правда» была опубликована статья «Коллективность - высший принцип партийного руководства», положившая начало внедрению в сознания граждан «нового» принципа управления страной.

Решения июльского пленума ЦК КПСС 1953 г. стали рубежом в процессе трансформации идеологической пропаганды после смерти И. В. Сталина. В соответствии с ними материалы идеологической пропаганды претерпели незначительные изменения. Так, после осуждения на пленуме практики культа личности и сталинского культа его имя преподносилось исключительно как верного ученика и последователя В. И. Ленина.

Однако при этом количество упоминаний имени Сталина в последующие годы уменьшается, а количество упоминаний имени вождя мирового пролетариата увеличивается. В 1955 г. были восстановлены ленинские памятные дни, широко освещаемые в печати. Таким образом, образовавшийся вакуум заполнялся культом В. И. Ленина.

Вопрос о прекращении практики культа личности поднимался неоднократно в печати и после июльского пленума ЦК КПСС 1953 года, что объяснялось необходимостью разъяснения этой политики населению.

Проводившийся комплекс преобразований в системе идеологической пропаганды, вызвали вопросы у читателей. Однако редакции основных изданий по существу на вопросы не отвечали, отделываясь уклончивыми ответами. Это

19 РГАСПИ. Ф83. - Г.М. Маленков. - Оп. 1. Д. 3. - Л. 26-28.

14

свидетельствовало об отсутствии четкого понимания проводимой политики даже у идеологических работников.

В диссертации был проведен анализ передач, выпускавшихся отделом пропаганды и агитации Центрального радиовещания с марта 1953 по февраль 1956 гг., и ответов на вопросы, письма и предложения радиослушателей.

В СССР в 1954 г. было зарегистрировано 20 миллионов 875 тысяч 400 радиоустановок. Радиовещание велось по нескольким программам: первая программа выходила ежедневно с 6 часов утра до часа ночи, а по субботам до 2х часов; вторая программа также вещала ежедневно только с 3-х часов дня и до часа ночи, а по воскресениям вещание начиналось с 9 часов утра; третья программа тоже выходила каждый день, но с 19 часов 20 минут вечера и вещало до полуночи. Общий объем в среднем составлял около 49 часов в сутки, не считая объема местного радиовещания.

Уже с марта 1953 г. начинается процесс корректировки содержания передач. Выпускающими редакторами вносятся исправления в текст, вычеркиваются цитаты Г. М. Маленкова, многочисленные сталинские цитаты и добавляются материалы, посвященные коллективно-коллегиальным методам управления и новому вождю в лице партии.

Количество упоминаний И. В. Сталина и Г. М. Маленкова в материалах передач с марта по июнь 1953 г. значительно сокращается.

Вводимые изменения в передачах радио вызывали недоумение радиослушателей. На поступавшие просьбы от радиослушателей о специальном часе памяти И. В. Сталина или предложения подробного освещения биографии Г. М. Маленкова отдел пропаганды и агитации не давал ответа.

Июльский пленум ЦК 1953 г. выступает своеобразным рубежом в процессе трансформации идеологической пропаганды как и в сфере печати, так и радиовещания. Анализ содержания радиопередач показал, что после июля имя Сталина возвращается в эфиры передач, но звучит в обязательной увязке с именем Ленина или ЦК партии. С каждьм годом количество упоминаний имени Сталина сокращалось, памятные передачи выходят непоследовательно, а время эфира подобранно так, чтобы их могло услышать наименьшее количество радиослушателей.

После июльского пленума ЦК КПСС 1953 г. на более широкий уровень перешла новая неперсонифицированная линия пропаганды, прославляющая партию как вождя. Появились передачи, посвященные партии, выходившие два раза в месяц в самое продуктивное время радиоэфира. В содержании поднимались вопросы коллективно-коллегиального управления, культа личности как чуждого марксизму-ленинизму, но если в эфирах июльских программ вопрос культа личности преподносился как неожиданно обнаруженный, то после в августе-сентябре и последующие года - как уже осужденный партией.

На радио, как и в печати, после июльского пленума 1953 г. усилено начинает пропагандироваться ленинский культ: если в 1954 г. в программах,

выпущенных отделом пропаганды и агитации, его имя прозвучало 262 раза, то в

1955 г. 595 (по подсчетам автора).

Трансформация идеологической пропаганды проявилась в попытках изменения государственно-партийной символики, изменении в агитационнопортретном оформлении зданий, общих фотографий членов высшего руководства страны в дни государственных праздников.

Изменения материалов наглядной агитации отмечены в праздничном оформлении здания ГУМа в 1954 и 1955 годах, а также убранства сцены за спинами первых лиц советского государства по случаю 38-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, где перестановка мест портретов вождей стала прямым свидетельством трансформации идеологической пропаганды.

Гимн СССР 1943 года, ежедневно звучавший по радио, также не соответствовал новым идеологическим задачам партии. Эту ситуацию призвана была исправить специальная комиссия во главе с Д. Т. Шепиловым, образованная 7 декабря 1955 г. для создания нового государственного гимна. Процесс его создания должен был пройти в три этапа. Первые два этапа включали конкурс произведений поэтов и отбор лучших из них, а третий -написание нового музыкального произведения для отобранных текстов, которыми были признаны стихи И. В. Исаковского, С. В. Михалкова и М. Ф. Рыльского. Однако проект так и не был завершен, хотя первые два этапа были успешно пройдены.

В третьей главе «Отражение новых тенденций идеологической пропаганды в материалах учебной литературы» рассматривается деятельность ЦК по приведению содержания учебных книг в соответствие с новыми задачами в идеологической пропаганде.

Сравнительный анализ материалов учебных пособий, опубликованных как до, так и после смерти И. В. Сталина, проведенный в диссертации, показал, что система образования объективно выполняла как просветительские задачи, так и функции идеологической пропаганды. Впервые вопрос о приведение содержания учебных книг в соответствие с новыми тенденциями в идеологической пропаганде был поднят ЦК КПСС уже в марте 1953 г. Изменения предполагалось внести в 44 учебника из 118, но в связи с тем, что 38 были отпечатаны или печатались, изменения были внесены только в шесть, и то только в иллюстративный материал.

Изменение содержания учебных книг требовало значительных финансовых затрат. Для удешевления и ускорения этого процесса издательства применяли следующие приемы: удаление цитат из текста, раскавычивание цитат, замена сноски на другую, приблизительно равную по количеству знаков заменяемой. Так, только издательство Академии педагогических наук в 1953 году на вклейки и выдирки затратило 130,9 тыс. рублей.

Масштабный пересмотр содержания школьных учебников произошел и в преддверии нового 1954-1955 учебного года. По указанию ЦК КПСС Главлит обязали изымать из продажи книготорговой сети старые школьные учебные

пособия. Они заменялись существенно переработанными или новыми изданиями, список которых был предоставлен ЦК КПСС Министерством Просвещения РСФСР.

Проведенный сравнительный анализ учебных книг показал, что в переизданных пособиях роль И. В. Сталина уменьшена, количество сносок и цитат из его работ сокращено, добавился материал о деятельности Коммунистической партии. В то же время, количество сносок на произведения

В. И. Ленина увеличилось.

Выявленные изменения в совокупности с преобразованиями в средствах массовой информации позволяют говорить о широкомасштабности процесса трансформации идеологической пропаганды в СССР в первые три года после смерти И. В. Сталина.

Идейной установкой для пересмотра содержания учебников стала статья в сентябрьском номере газеты «Правда» 1953 г., в которой основными задачами просвещения должны были стать искоренение отступлений от марксизма-ленинизма в вопросе о роли личности и показ решающей роли народа.

10 сентября 1953 г. вышел приказ по Министерству культуры СССР за № 1631 как дополнению и уточнению к приказу Министерства высшего образования за № 923 от 5 июля 1952 года о переиздании второго тома учебника «История СССР», в котором на ответственного редактора профессор М. В. Нечкину возлагалась задача организовать работу авторского коллектива с учетом изменений в идеологической пропаганде.

Сравнительный анализ учебных пособий выявил общую тенденцию: в переизданных книгах роль И. В. Сталина уменьшена, количество сносок и цитат из его произведений значительно сокращено, а кое-где они удалены вообще. В некоторых учебных пособиях расширился материал о деятельности партии, но чаще в старом тексте изменяли необходимые идеологические акценты. Количество сносок на работы В. И. Ленина увеличилось, в основном за счет замены сносок на И. В. Сталина и на «Краткий курс ВКП(б)».

В то же время вузовские учебные пособия, изданные в Украинской и Латвийской ССР, имели свои особенности и выпадали из общей тенденции. Это выражалось в некотором увеличении сносок на И. В. Сталина и «Краткий курс ВКП(б)». По мнению автора диссертации, это свидетельствовало о стремлении республиканских партийных функционеров перестраховаться в условиях резкого отказа центра от старой пропагандистской линии без объяснения причин, равно как и отсутствие гарантий к сохранению взятого курса.

В заключении отмечается, что первое постсталинское трехлетие - особый период в истории страны, отличительной чертой которого стал процесс трансформации идеологической пропаганды, выразившийся в изменении как содержания пропаганды, так и оформления агитации, а также в начавшейся ревизии идеологических клише сталинской эпохи. К задачам идеологической пропаганды этого периода следует отнести: во-первых, прекращение практики культа личности руководителя; во-вторых, прекращение культа И. В. Сталина; в-третьих, очищение информационного пространства от чрезмерных наслоений

периода культа личности; в-четвертых, смещение идеологической нагрузки с личности на коллектив, но с обязательным сохранением оболочки вождизма.

В 1953-1956 гг. была предпринята попытка формирования нового образа отношений между партией и народом, в котором народу отводилась роль непосредственного и активного участника. Именно эта идея внушалась массам через статьи в периодических изданиях и в эфирах радиопередач, призывавших к критике, самокритике и коллективно-коллегиальным методам работы.

Началу процесса трансформации идеологической пропаганды положили решения, принятые на заседаниях Президиума ЦК КПСС 10 и 13 марта 1953 года, в соответствии с которыми ставились задачи прекращения практики культа личности, перехода на коллективно-коллегиальные методы управления, смещение идеологических акцентов от личности к коллективу.

Принятие этого решения ни в коей мере не означало кардинального пересмотра роли И. В. Сталина в истории страны и не предполагало ревизии прошлого. Сталинский авторитет по-прежнему использовался для укрепления легитимности и авторитета сложившейся формы правления и ее новых руководителей.

Изменения в идеологической пропаганде отразились прежде всего в материалах периодических изданий, радиопередач, содержании учебников истории для средних и высших учебных заведений, в материалах наглядной агитации.

При этом сам процесс трансформации идеологической пропаганды в 1953-

1956 гг. не был единым и прошел в два этапа, что свидетельствует о поиске членами коллективного руководства путей обновления. Анализ внутреннего содержания этого процесса позволяет сделать вывод о его отличии от хрущевской десталинизации не только по сути, но и конечным результатом. Данный процесс не предполагал кардинальной ревизии сталинского наследия и осуждения личности И. В. Сталина, его целью было лишь уменьшить вред, нанесенный стране в период сталинского культа.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

I. Статьи в периодических изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и печати Российской Федерации:

1. Куропаткин А.П. Проекты нового государственного Гимна в ранний период советской «оттепели» // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Самара: - 2010. Том 12, № 2. - С. 166-169.

2. Куропаткин А.П. Новые направления в идеологической пропаганде СССР после смерти И. В. Сталина // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Самара: - 2011. Том 13, № 3. - С. 165-169.

3. Куропаткин А.П. Влияние трансформации идеологической пропаганды на материалы передач всесоюзного радиовещания с 1953 по 1956 гг. // Вестник Самарского государственного университета. Самара: -2011. №4 (85). - С. 117119.

II. Работы, опубликованные в других научных изданиях:

1. Куропаткин А. П. «Блокнот Агитатора» - отражение новых идеологических настроений партийного аппарата российской провинции 1953-1955 гг. // Земля студентов: жизнь, наука, творчество. Самара: - 2007. Часть И. - С. 69-75.

2. Куропаткин А.П. «Судьба» одного из символов Великой Победы в послесталинский период советской истории // Великая Победа в памяти народа: материалы всероссийской научной конференции 4-5 мая 2010. Том 1. Самара: СФ МГЛУ, 2010. - 226 с.- С. 42-45.

3. Куропаткин А.П. Проекты нового государственного Гимна в 1955 - 1956 гг. XX века // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. Москва: -2010. №6. -С. 61-65.

4. Куропаткин А.П. Идеологическая пропаганда в СССР впервые 100 дней после смерти И. В. Сталина // Научный молодежный ежегодник. Самара: -2010. Выпуск V. Часть I. - С. 103-110.

5. Куропаткин А.П. Новые тенденции в идеологической пропаганде в СССР после смерти И. В. Сталина // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. Москва: - 2010. №11. - С. 43-47.

6. Куропаткин А.П. Новые веяния в идеологической пропаганде СССР впервые месяцы после смерти И. В. Сталина (на материалах передач союзного радиовещания) // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. Москва: - 2010. №12. - С. 97-99.

7. Куропаткин А.П. Отражение процесса трансформации идеологической пропаганды на содержании учебно-методических пособий с 1953-1956 гг. // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. Москва: - 2010. №12. -С. 99-101.

Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Тираж 120 экз. Усл.печ.лист-1,2

Отпечатано на полиграфической базе СФ ГБОУ ВПО г. Москвы МГПУ