автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Феномен вынужденного регионализма в современной Европе: случай Валлонии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Шевцова, Ирина Константиновна
Введение
Глава 1. Факторы регионализации
1.1. Причины и факторы регионализации в Европейском Союзе
1.2. Причины и факторы регионализации Валлонии
Глава 2. Формирование и развитие региона Валлония
2.1. Институциональные механизмы регионализации
2.2. Стратегии и механизмы политики идентичности
Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Шевцова, Ирина Константиновна
Актуальность работы
Развитие региональных процессов Европейского Союза происходит на фоне открывшихся возможностей, связанных с участием регионов в общеевропейской политической жизни. Такие возможности, прежде всего,
• / ' обусловлены' появлением каналов участия регионов в политической жизни ЕС. Речь идет о Комитете регионов, а также о различных общеевропейских региональных форумах, таких как Ассамблея регионов Европы. Кроме того, у регионов есть возможность иметь представителей региональных партий в составе Европейского парламента.
Региональные элиты, по замечанию В. Швейцера, взяли на вооружение тезис об "Европе регионов", в которой ни один шаг в направлении наднационального содружества не должен нанести ущерб региональным местным интересам1. Развитие регионального уровня привело к формированию концепции многоуровневого управления (пшШ-1еуе1-governance), которая предполагала создание лестницы нескольких уровней управления на основе принципа субсидиарности. Этот принцип, с одной стороны, смягчал опасения стран - участниц ЕС относительно унификации, с другой стороны являлся ответом на развитие регионального уровня. Принцип субсидиарности был закреплен в Маастрихтском договоре (1992) и подразумевал целесообразность осуществления управления и принятия решений на возможно более низком уровне .
Усиление интеграционных процессов в Европейском Союзе повлекло за собой увеличение числа проявлений регионализма на его территории. Прежде всего, это коснулось тех регионов, в которых почва для регионализма формировалась на протяжении многих лет. Речь идет о
1 Швейцер В. Региональные партии выходят на авансцену // Современная Европа. 2006. Вып. IV. С. 85.
2 Договор о Европейском союзе: консолидированная версия. М., 2001. С.48 регионах - локомотивах регионализма3, где уже более двух десятилетий можно наблюдать различные его проявления. Это такие регионы, как Шотландия, Уэльс, Фландрия, Страна Басков, Каталония, Корсика, северные регионы Италии, Бавария и другие. В данном случае под понятием региона -локомотива имеются в виду регионы, в которых процесс регионализации впервые себя проявил. В целом, можно отметить, что совокупность этих регионов совпадает с совокупностью регионов, отмеченных активной деятельностью региональных партий.
Вместе с тем, на карте Европейского Союза есть регионы, которые, в отличие от локомотивов регионализма, не имеют таких оснований для его проявления, как высокий уровень экономического развития и ярко выраженная территориальная, культурная или этническая идентичность.
Реализация политического курса регионов - локомотивов качественно меняет внутреннюю политическую среду государства, и, тем самым, провоцирует процесс регионализации в других регионах. Такую ситуацию можно наблюдать в Бельгии, где политика региона - локомотива (Фландрии) оказала сильное влияние на трансформацию государственной политической системы. Это задало импульс развитию региональных процессов в другом бельгийском регионе — Валлонии, где, в отличие от Фландрии, регионализм сформирован внешними обстоятельствами и потому, можно сказать, имеет вынужденный характер.
Для Валлонии характерен специфический контекст региональных процессов. При отсутствии очевидных предпосылок для регионализма движение валлонских региональных процессов происходило на фоне федеральной реформы государства, специфического федеративного устройства. В случае Валлонии для региональных элит реализация идей регионализма становится способом решения существующих региональных проблем и повышения собственного статуса.
3 Этот термин использует, в частности, И.М.Бусыгина. См., напр.: Бусыгина И.М. Новая роль регионов в Европейском Союзе (опыт земли Северный Рейн-Вестфалия ) // Мировая экономика и международные отношения. 1994.№ 12. С.94; Бусыгина И.М. Территориальный фактор в европейском сознании [Электронный ресурс]. URL:// http://cosmopolis.mgimo.ru/index.php?option=com content&task=vie\v&id=124
Валлония занимает особое место в рамках европейских региональных процессов. В схематичном виде процесс регионализации может быть описан как усиление региона по отношению к государственному центру. Кроме того, регионализация связана с наличием специфического регионального интереса, который нередко входит в противоречие с интересами г центра. Особенность Валлонии состоит в том, что фактически региональный интерес состоит не в усилении позиций региона по отношению к центру и/или отделении от него, а в том, чтобы продолжать оставаться составной частью единого государства. Но для презентации своего интереса, придания ему т.н. "конкурентоспособности" наряду с интересами Фландрии, валлонские элиты ставят перед собой цели, связанные с "конструированием региона". Последние могут реализовываться через усиление и координацию региональных политических институтов, партийных структур и проведение политики идентичности.
Другая отличительная черта состоит в том, что, являясь, в западноевропейском контексте, экономически слабым регионом и не обладая сильной культурной и/или. этнической идентичностью, Валонния открыто формулирует региональный интерес. Особенность бельгийской I политической системы состоит в том, что уже длительное врем» политический лидер государства является представителем фламандских политических партий, а фламандская региональная политика является, по сути, политикой государственного центра. В этом случае, стремление Валлонии удержать государственное единство является своеобразным выражением регионализма, обусловленным необходимостью создания противовеса интересам Фландрии. I
Цель настоящего исследования - на основе анализа Валлонского случая концептуализировать феномен вынужденного регионализма.
В соответствии с избранной целью были определены основные задачи. К ним относятся:
1. Обобщение и анализ факторов формирования регионализма, а также основных его проявлений в регионах - локомотивах на территории Европейского Союза
2. Выявление социально - культурных особенностей развития региона, определение причин формирования регионализма и факторов регионализации Валлонии.
3. Характеристика институциональных механизмов регионализации Валлонии
4. Выявление места политики идентичности и анализ ее механизмов в рамках процесса регионализации Валлонии
Объектом исследования является субъект бельгийского федеративного государства - регион Валлония.
Предмет исследования - феномен вынужденного регионализма, обусловленный им процесс регионализации и его конкретные проявления. Предметное поле исследования включает причины формирования регионализма и факторы, определившие ход процесса регионализации: политический курс центрального правительства в отношении Валлонии, место Фландрии в структуре отношений центр - регион, характер взаимодействия региональных акторов, социально-экономические особенности региона.
Особое внимание в исследовании уделено временному промежутку с 1970 гг. по настоящее время.
В 1970 году Валлония приобретает статус региона, в результате решения вопроса о делении Бельгии на два типа единиц: регионы и сообщества. И с этого момента перед региональными элитами Валлонии особенно остро стал вопрос о необходимости "строительства региона": усилении политических и партийных институтов и реализации политики идентичности как информационного сопровождения региональных процессов.
Теоретико-методологическая основа исследования
Исследование базируется на сочетании двух политологических подходов: нового институционализма и конструктивистского подхода.
Такое сочетание обусловлено исследовательскими задачами. С одной стороны, исследование предполагает изучение институционального пространства региона, анализ влияния институтов на ход процесса регионализации. С другой стороны, исследование исходит из признания особой значимости конструирования идентичности для региона. Конструктивистский подход позволяет понять процесс и стратегии формирования идентичности.
Традиционно, новый институционализм базировался на таком понимании роли институтов, когда они имеют значение сами по себе. Институты, уменьшая неопределенность и структурируя повседневность, имеют реальные политические последствия и определяют сложившийся политический порядок. Институциональный порядок как результат федеральной реформы, определил ход региональных процессов Валлонии.
Вместе с тем, собственно результат региональных процессов зависит не только от институционального оформления, но и от политики идентичности, направленной на усиление или ослабление того или иного института.
Одновременно, следует фиксировать и обратное влияние. Эффективное функционирование институтов может трансформировать и корректировать политику идентичности, оказывая значимое воздействие и на идентичность в целом.
В рамках нового институционализма политический институт рассматривается как правило игры. Этот подход к изучению политической реальности был предложен экономистами Д. Нортом, Дж. Бьюкененом, Э.Остром, предложившими для этого неоклассическую экономическую
4 тч теорию . В частности, Д. Норт предложил рассматривать политический институт как ограничительную рамку, которая определенным образом организует политическое пространство, взаимоотношения между людьми, задает структуру побудительных мотивов человеческого взаимодействия5. Говоря о видах институтов, неоинституционалисты предлагают рассматривать формальные (фиксированные в законодательстве, писаном праве), неформальные (традиции, обычаи, табу), спонтанные (не зафиксированные ни в писаном и в обычном праве). При этом, необходимо отметить, что культуру Д. Норт называл ничем иным, как набором неформальных институциональных правил6.
После выхода в свет работы П. Бергера и Т. Лукмана «Социальное конструирование реальности"7, книги, обозначившей т.н. "конструктивистский поворот", появилось немало работ, объясняющих идентичность с точки зрения конструктивистского подхода.
Предполагалось, что идентичность как любое социальное явление, может быть сконструирована. В рамках конструирования- идентичности* ученые предлагали рассматривать различные механизмы.
По оценке В. Гельмана, механизм конструирования политики идентичности и её проведения схож с описанным Э. Хобсбаумом механизмом "изобретения традиции"8. Изобретённую традицию Э. Хобсбаум определяет как совокупность общественных практик ритуального или символического характера, обычно регулируемых с помощью явно или неявно признаваемых правил; целью ее является внедрение определенных ценностей и норм поведения, а средством достижения цели — повторение9. Э. Хобсбаум рассматривал традиции, которые подкрепляли институты, статусы и властные
4Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997.; Нобелевские лауреаты по экономике. Бьюкенен Дж. М., 1997.; Ostrom Е. Rational Choice Theory and Institutional Analysis: Toward Complementarity // American Political Science Review. 1991. Vol. 85. P. 237-243.
5 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997. С. 17.
6 Там же
7 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. М.: Медиум, 1995. 321с.
8Гельман В. Политические элиты и стратегии региональной идентичности // Журнал социологии и социальной антропологии. 2003. №2. Т. VI. С. 91-105
9 Хобсбаум Э. Рэджер Т. Изобретение традиции [Электронный ресурс]. URL: // littpV/www vshu ru/students/4/new 02410 01 .doc отношения и придавали им «законную» силу10. Таким образом, сходное с изобретением традиции конструирование идентичности ставит целью подкрепление властных действий.
Кроме того, целью подобного "создания традиций" будет являться внедрение определённых ценностей и норм. Свою основу политика идентичности может брать, по аналогии с изобретением традиции у Хобсбаума Э., "из старых материалов" и "вырабатываться с помощью заимствований из доверху наполненных хранилищ" истории, символов и свойств11.
Стратегией исследования является кейс - стади. Концептуализация валлонской модели регионализма, выявление механизмов и основных факторов ее формирования рассматривается на примере т.н. «критического случая" (crucial-case studies) Валлонии12. Этот метод позволяет протестировать уже существующие гипотезы и установить возможность/невозможность её применения, либо же сформулировать новую. На основе исследуемого "критического случая" происходит проверка сформулированных гипотез.
Для понимания той структуры политики идентичности, которую создают и воспроизводят региональные акторы (партии и партийные лидеры), и того, какие стратегии при этом используют, применен анализ дискурса. В данном случае автор опирался на узкое определение дискурса, данное Т. Ван-Дейком. Его определение дискурса обозначает завершенный или продолжающийся "продукт" коммуникативного действия, его письменный или речевой результат, который интерпретируется реципиентами. Дискурс в самом общем понимании - это письменный или
10 Хобсбаум Э. Рэджер Т. Изобретение традиции [Электронный ресурс]. URL: // http://www.vshu.ru/students/4/new 02410 01.doc
11 Там же.
12 Об анализе критического случая см. Eckstein Н. Case study and Theory in Political Science // Eckstein H. Regarding politics: essays on political theory, stability and change. University of California Press. Berkeley and Los Angeles. 1992. P. 118-179 речевой вербальный продукт коммуникативного действия13. В данной работе анализировалась та часть дискурса элит, которая нашла отражение в СМИ.
Понятийный аппарат исследования.
Одним из базовых понятий работы является понятие регион. Для исследования регионализма как сложного политического явления, обусловленного множеством факторов, работа опирается на максимально комплексные определения понятия «регион». Кроме того, необходимо заметить, что в исследовании под регионом понимается промежуточный уровень управления между локальным и национальным.
Указанным требованиям отвечает понятие «регион», данное Э. Маркузен: регион - это исторически эволюционирующее компактное территориальное сообщество, которое содержит в себе физическое содержание, социо - экономическую, политическую и культурную среду, а также пространственную структуру, отличную от других регионов и территориальных единиц, таких как город или нация"14.
Сходным образом понятие регион определял и М. Китинг, называя регион местом пересечения нескольких пространств: территориального, политического, пространства социального взаимодействия, экономического, функциональное, институциональное, при том, что в каждом регионе эти пространства могут обладать уникальными особенностями.
В качестве основного определения региона в данном исследовании выбрана обобщающая синтетическая концепция региона, предложенная П. Шмиттом - Эгнером'5. Особая практическая значимость данной концепции состоит, помимо максимально комплексного подхода к понятию регион, в определении структуры региона и его основных функциональных составляющих. Кроме того, такое определение предполагает динамику
13 Ван Дейк Т. К определению дискурса [Электронный ресурс]. URL :// http://vvww.psvberlink.flogiston.ru/internet/bits/vandiik2.htm
14 Markusen A. Regions: Economics and Politics of Territory. Rowman and Littlefield Publishers. 1987. Цит по Клемешев А.П. Регион в условиях глобализации // Вестник ВГУ. Серия Гуманитарные науки. 2005. № 2. С. 25
15 Schmitt - Egner P. The concept of Region: Theoretical and Methodological notes On Its reconstruction // European Integration. 2002. Vol. 24. № 3. P. 181. региона как социального явления, что весьма точно отражает постоянно усложняющуюся политическую действительность.
Обобщив концепты региона, предложенные социальными географами (Х.Блаутвогель, П. Вейхарт), социологами (Э.Гидденс) и политологами (М. Китинг), П. Шмитт - Эгнер определил регион как пространственную единицу среднего размера, которая носит промежуточный (ШегтесИа1огу) характер и чьим материальным субстратом является территория16.
Данное определение важно для настоящего исследования еще и тем, что подразумевает понимание региона как субнациональной единицы, что соответствует объекту настоящего исследования.
Таким образом, регион, по П. Шмитту - Эгнеру, обладает четырьмя неотъемлемыми характеристиками:
- пространством (подразумевает наличие внутренних и внешних границ; вертикальное и горизонтальное взаимодействие)
- средним размером (подразумевает наличие более высокого (государства) и нижнего (муниципальный уровень) уровня управления)
- функцией (подразумевает функцию посредника в общегосударственной системе)
- территорией (подразумевает социальную природу и пространственный характер конструирования региона)
Реальное и конкретное наполнение нейтрального понятия регион происходит за счет определения понятия региональной системы, предложенного Шмиттом - Эгнером П. Региональная система - это понятие, которое характеризует каждый конкретный регион, отражает его реальную политическую сущность. Региональная система состоит из:
1. Региональной структуры
2. Региональной программы сЬпиП-Е^ег Р. ТЬе сопсер! оГЛе^оп. Р. 181.
3. Региональных акторов
4. Внешней среды
Региональная структура подразумевает два измерения: регион может быть единицей действия (action-unit) и/или пространством действия (action-space). Единица действия подразумевает то, что регион может быть сам субъектом политического действия. Кроме того, регион может быть пространством для действий региональных (внутренних) и внешних политических акторов. Характер региона как единицы действия отражает степень автономности региона.
Региональная программа является совокупностью целей, средств и правил региональной системы. Программа подразумевает несколько типов воспроизводства региональной системы, что определяет ее устойчивость, управляемость и направление развития. Программа включает в себя формальное воспроизводство (обеспечивает политическую сплоченность, автономность региона, возможность формулирование политических позиций региона вне- и внутри региона), материальное воспроизводство (способность решать социально-экономические вопросы), символическое воспроизводство (конструирование и защита культурной региональной идентичности).
Региональные акторы - институты, группы, личности, -которые реализуют региональную программу, обеспечивают сохранение, управление и развитие региона. Первая группа акторов - коллективные, чья коллективность базируется на способности презентации интересов от имени
I 7 региона и принятии необходимых региону политических решений . Вторая группа - социальные акторы, которые не принадлежат к группе коллективных, представляют интересы общественности (союзы, объединения). И, наконец, третья группа акторов, индивидуальные -личности, группы, частные компании, которые вносят вклад в реализацию региональной программы. Региональные акторы, по определению Шмита -Эгнера П., это те, кто продвигают внутреннюю региональную программу
17 Schmitt - Egner P. The concept of Region. P. 184. посредством внешних взаимодействий в горизонтальном и вертикальном
18 измерении региональной системы .
Последний компонент региональной системы - окружение. Оно характеризуется сетью- вертикальных и горизонтальных связей. Вертикальные связи - отношения региона с государственным и муниципальным уровнями-управления. Горизонтальные - это связи между акторами региональной системы. Здесь речь идет, прежде всего, о взаимодействии с национальными, наднациональными институтами, а также о взаимодействии с другими региональными единицами.
Данное понятие региона является адекватным инструментарием для понимания феномена вынужденного регионализма и процесса вынужденной регионализации в валлонском случае. В диссертационном исследовании рассмотрен период политического развития Валлонии с момента ее существования как административной единицы в унитарной Бельгии. В данном случае, поэтапное становление региона в соответствии со схемой, предложенной П. Шмиттом - Эгнером, и будет являться процессом регионализации.
В качестве основного определения регионализма в работе использовано предложенное И.М. Бусыгиной универсальное определении регионализма. Регионализм определен И.М. Бусыгиной как политический курс, направленный на практическое использование тех возможностей и преимуществ, которые вытекают из территориального деления современных обществ19.
Таким образом, регионализм представляет собой политический курс, а регионализация - конкретный практический процесс воплощения данного курса. Иными словами, регионализм можно охарактеризовать как набор требований (М. Китинг)20, направленных на достижение интересов региона,
18 Schmitt - Egner P. The concept of Region. P. 185.
19 Бусыгина И.М. Концептуальные основы европейского регионализма. Западная Европа // Европа: вчера, сегодня, завтра. М.: Экономика, 2002. 824 с.
20 Китинг М. Новый регионализм в Западной Европе // Логос. 2002. № 6. С. 67-116. является некоторым идеологическим базисом, а регионализация представляет собой процесс его реализации.
В работе П. Бергера и Т. Лукмана "Конструирование социальной реальности" идентичность рассматривается как социальное явление, которое может сконструировано21. Курс, направленный на конструирование идентичности, может быть назван политикой идентичности.
В данном исследовании реализация политики идентичности рассматривается в качестве некой сознательной рациональной стратегии политических элит, нацеленной на получение предполагаемых её инициаторами выгод. В данном случае не имеет значение то, является ли проводимая политика идентичности отражением того, кто есть на самом деле актор, или же нет. Политика идентичности в данном исследовании рассматривается в инструменталистском ключе, как стратегия, функции которой направлены на поддержание проводимого элитами политического курса.
Для понимания причин проведения политики идентичности релевантным представляется воспользоваться классификацией форм идентичности, предложенной М. Кастельсом. Он выделял три формы идентичности, которые определяются, прежде всего, причиной формирования. Так, М. Кастельс выделял "легитимирующую" идентичность, направленную на укрепление институтов и властных действий, "идентичность сопротивления", которая формируется акторами, находящимися в ситуации их недооценки и/или стигматизации логикой господства, а также протективную идентичность. Последняя представляет собой процесс строительства новой идентичности на основе доступного культурного материала, направленной на переопределение положение в
92 обществе ее инициаторов и на преобразование социальной структуры" .
21 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. М.: Медиум, 1995.
22 Castells М. The power of identity. - Cambridge, Mass.: Blackwell, 1997. - P. 8. Цит. по Миненков Г.Я. Политика идентичности с точки зрения современной социальной теорию // Политическая наука. 2005.№3. С.
23
Таким образом, политика идентичности - это конструирование и репрезентация элитами особого типа идентичности, которая является дополнительным ресурсом для достижения поставленных политическим курсом целей.
В исследуемом контексте политика идентичности связана с информационным манипулированием. С помощью прессы она постепенно формирует соответствующий своему содержанию дискурс.
Степень научной разработанности
Исследования процессов регионализации в регионах Европы весьма многочисленны. Рубеж 80-90-х гг. и первая половина 90-х гг. отмечены в Европе всплеском исследований по регионализму, что во многом было обусловлено практическими задачами, необходимостью осмысления новых политических процессов и явлений.
Российские исследователи, имея в этот период богатый материал в пределах собственной страны, редко обращались к проблемам европейского регионализма. Первыми сделали этот шаг исследователи, рассмотревшие внешнеполитические аспекты деятельности регионов. Это работы исследователей региональных процессов - B.C. Максимовой, A.A. Лапшина23, а также работы О.Ю. Романовой и М.И. Рыхтика24.
Середина 1990 - х гг. отмечена всплеском российских исследований в области европейского регионализма. Качественно новой роли региона в Европейском Союзе, а также участию регионов в общеевропейском процессе
25 26 принятия решений посвящены исследования И. Бусыгиной , И.Иванова . В данных работах в качестве главного фактора интенсификации регионализма рассматривается усиление интеграционных процессов.
23 Современная цивилизация и международное сотрудничество / Под. ред Максимовой B.C.; ПетрГУ. Петрозаводск. 2004
24 Регион в составе федерации: политика, экономика, право. Н. Новгород. Изд-во ННГУ. 1999. с. 278
25 См., например: Бусыгина И.М. Настоящее и будущее "Европы регионов" (проблемы европейского регионализма) //Мировая экономика и международные отношения. 1993. № 9. С. 78-86
26 Иванов И. Европа регионов // Мировая экономика и международные отношения. 1997. № 9.
Во второй половине 1990-х гг. появляются знаковые для регионалистики работы европейских исследователей регионализма М. Китинга27 и В. Райта28. В этих работах анализируются преимущественно институциональные аспекты регионализма, а именно - формирование регионального уровня управления. Особо необходимо отметить работу М. Китинга "Новый регионализм в Западной Европе", в которой предпринята комплексная попытка осмыслить феномен регионализма в Европейском союзе, рассмотрены основные проявления регионализма в разных странах ЕС и его итоги и последствия29.
М. Китинг рассматривает различные констелляции внутренних факторов, которые приводят к складыванию различных моделей регионализации и влияют на скорость региональных процессов и функционирование региональных институтов. Это такие факторы, как региональная идентичность, региональная культура, экономический уклад, деятельность институтов и др. Кроме того, Китинг уделяет значительное внимание концептуализации понятия регион.
Подробный анализ регионализма в Германии содержится в монографии И.М. Бусыгиной "Регионы Германии"30. В этой работе представлен и обстоятельный ретроспективный анализ причин формирования-регионализма в германских землях, многие из которых могут быть отнесены к регионам -локомотивам регионализма.
Большое количество исследований посвящено анализу факторов регионализации и различным манифестациям регионализма отдельных странах Европейского Союза: Испании (И.В. Данилевич, В. Дженис31),
21 Keating М. Is there a regional level of government in Europe? // Regions in Europe Patrick Le Gales & Christian Lequesne. London & New-York, 1998.; Китинг M. Новый регионализм в Западной Европе // Логос 2003 № 6.
28 Wright V. Intergovernmental relations and regional government m Europe // Regions in Europe Patrick Le Gales & Christian Lequesne. London & New-York, 1998.
29 Keating M. The New Regionalism in Western Europe. Territorial Restructuring and Political Change. Edward Elgar. 1998. 242 p.
30 Бусыгина И.М. Регионы Германии. М.: РОСПЭН, 2000. с. 351
31 Данилевич И.В. Автономизация Испании // Полис. 1995. № 5. С.121-130; Genieys W. Autonomous Communities and the state in Spain The role of intermediatory elites // Regions in Europe. London & New-York. Patrick Le Gales & Christian Lequesne. 1998. P. 167-180
Германии (И.М. Бусыгина32), Франции (Г.В. Казанская.33), Бельгии (Е.И. Павличук.34), Италии (А.Булл35), Великобритании (И.М. Бусыгина, Дж. Маусон36). Эти работы важны с точки зрения отражения в них национальной специфики факторов регионализма и обусловленных ими результатов регионализации в регионах Европейского Союза. Указанные работы содержат обширный материал для обобщения причин и факторов формирования регионализма на территории ЕС.
Важные попытки обобщения факторов, определивших модели регионализации в Европейском Союзе содержатся в работах У. Булманна37. У. Буллман рассматривает одним из главных факторов регионализации рациональную стратегию государств ЕС: стремление демократизировать национальную политику и ответ на вызовы «снизу".
В указанных выше исследованиях, посвященных проблемам регионализма, регионализм характеризуется скорее как общий феномен, затронувший множество регионов ЕС. В ряде случаев пристально рассматриваются регионы, где можно наблюдать самые яркие проявления регионализма. Попытки выделить типы регионов, которые затронул регионализм, были предприняты скорее в контексте создания типологий региональных политических партий (И.М. Бусыгина38, В.Я, Швейцер39).
Что касается отечественных исследований, посвященных региональным процессам Валлонии, то здесь необходимо отметить, что таковых нет. Представляется, что Валлония остается "terra incognita" в силу ряда причин. Во-первых, традиционно внимание российских исследователей
32 Бусыгина И.М. Германия земель - Россия регионов // Свободная мысль. 1997. № 5.С. 56-65;
33 Казанская Г.В. Особый случай корсиканской автономии // Полис. 2000. № 6.С. 136-149
34 Павличук Е.И. Федеральная реформа Бельгии // Полис. 2001. № 3. С. 130-135
35 Булл А. Регионализм в Италии [Электронный ресурс]. URL:// http7Avww.politexpert.in ua/readarticle.php?article id=227
36 Бусыгина И.М. Регионализация в странах Европы: Великобритания и Франция в сравнительной перспективе [Электронный ресурс]. URL:// http://www.kazanfed ru/publications/ka7anfederalist/n21-22/4/; . Mawson J. BKitain. The rise of the regional agenda to combat increased fragmentation // Regions in Europe. London & New-York. Patrick Le Gales & Christian Lequesne.1998. P. 219-238
37 Bullmann U. The Politics of the Third Level // Martin R. The Regional Dimension of the European Union. Towards a Third Level in Europe? London. Charlie Jeffery (ed.). 1997. P.3-11.
38 Бусыгина И. M Территориальный фактор в европейском сознании // Космополис, 2002/2003. №2. С.59-69
39 Швейцер В. Региональные партии выходят на авансцену // Современная Европа. 2006. Вып. IV. С. 85 привлекала федеральная реформа бельгийского государства и технология формирования специфической модели федерализма в целом. Исследованию этих процессов посвящены работы таких ученых, как Е.И. Павличук40, Ж. Ормонбеков41, Л. Насырова42 и др. Во-вторых, российские исследователи уделяют большее внимание изучению региона Фландрии, что связано с проявлениями национализма и политизацией этничности, весьма ярко демонстрируемые фламандцами, начиная с середины XX века (наиболее интересны работы Е. Альбиной43).
Вместе с тем, Валлония преимущественно попадает в фокус внимания и европейской регионалистики только в рамках исследований общебельгийских тем: проблемы становления федерализма в Бельгии в целом и особенности партийной системы и национальных движений Бельгии.
Валлонским и франкофонным партиям Бельгии, их роли в процессе регионализации, в контексте изучения партийных систем посвящены работы П. Дельвита, Ж.-М. Ваэля, 44 Х.Хасквина45, М. Брамса, К. Пелгрима, Д. Хоета46, М. Брюнинга47
Аспекты формирования валлонской региональной идентичности рассматриваются как в обзорных работах, посвященных идентичности регионов (Дж. Хопкинс48, Дм. Кармис., А.-Г. Ганон49), так и в ряде работ, где
40 Павличук Е.И. Федеральная реформа Бельгии // Полис. 1995. № 5. С. 130-135
41 Ормонбеков Ж. Бельгийская модель федерализма: особенности и перспективы // Казанский федералист . 2004. №1 [Электронный ресурс]. URL: http://kazanfed.ru/publications/kazanfederalist/n9/10/
42 Насырова Л. Бельгия: полномочия федерации, сообществ и регионов // Федерализм: Российский и зарубежный опыт. 2000. № 3.
43 Альбина Е. Внешние связи субъектов федерации: парадипломатия Фландрии в контексте бельгийских федеральных реформ. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. Казань, 2005.
44 Delwit P., De Waele J.-M. Partis et systèmes de parties en Belgique: 1830-1998 En Gouverner la Belgique. Clivages et compromise dans un société complexe. Paris: Presses universitaire de France, 1999; Delwit P. De Waele J.-M. Origines et evolutions des partis politiques en Belgique En Partis politiques en Belgique. Editions de l'Universite de Bruxelles, 1997.
45 Les libereaux belges. Quartier Libre. Sous la direction de Herve Hasquin. Editions Labor, Centre Jean Gol, 2006.
46 Brans M., Pelgrims K., Hoet D. Politico-administrative Relations under Coalition Governments : Case of Belgium // Peters. G., Verheijen T., Vass L. Coalitions of the Unwilling? Politicians and civil servants in coalition governments. Bratislava: Nispacee. 2005. P. 207-236.
47 Breuning M. Ethnopolitical paties and development cooperation. The case of Belgium// Comparative Political studies. 1999. Vol. 32. No.6. P.724-751
48 Hopkings J.Devolution in context: regional, federal and devolved government in the European Union. London -Sydney: Cavendish Publishing Limited, 2002. авторы анализируют причины неудач формирования общебельгийской идентичности (JI. Ди Винтер, А.-П. Фрогниер, Ж. Билиет50 ).
Однако существует ряд комплексных исследований, посвященных исключительно Валлонии, но эти исследования носят скорее дескриптивный характер. Среди подобных исследований необходимо отметить исследование - эссе Ф. Дестатта, посвященное историческому развитию региона Валлонии. Эта работа является важным обобщением эмпирического материала, и содержит оценки институционального развития региона, описание причинно-следственных связей функционирования региональных институтов. Однако в целом, как представляется, данная работа носит в некоторой степени эссеистский характер.
Проблема политики идентичности как политического курса, направленного на выработку «новой" и необходимой идентичности в регионе не раз поднималась в литературе, посвященной вопросам конструирования региональных сообществ. Это работы А.Г. Рубинофф51 (кейс индийского штата Гоа), К. Макракен - Флешер52 (кейс Шотландии) а также ряд работ российских исследователей: В. Воронкова53, О. Бредниковой, A.B. Лукиной.54. В качестве элементов политики идентичности в их публикациях рассмотрены унификация языка, создание специфики систем образования, ритуальные и церемониальные практики, распространение необходимой литературы.
Политика идентичности всегда связана с установлением т.н. нового ментального пространства и включает в себя вопрос нового самоопределения
49 Karmis Dm., Gagnon A.G. Federalism, federation and collective identities in Canada and Belgium: different routes, similar fragmentation // Gagnon A., Tully J. (editors) Multinational Democracies. Cambridge University Press,. 2001. P. 137-170
50 De Winter L., Frognier A.-P., Billiet J. Y a-t-il encore des Belges? Vingt ans d'enquietes sur les identites politiques territoriales En Martinello M. Ou va la Belgique? Les soubresauts d'une petite démocratie europeenne. Paris:Editions l'Hermattan, 1998.
51 Arthur G. Rubinoff. The construction of a Political Community. Integration and Identity in Goa. Sage Publication Ltd. 1998
52 Culture, Nation, and the New Scottish Parliament / Ed. by Caroline McCracken-Flesher. Bucknell University Press, U.S., 1 edition. 2006.
53 Воронков В., Освальд И. Постсоветские этничности / Конструирование этничности: этнические общины Санкт-Петербурга / Под. ред. В.М. Воронков, И. Освальд. СПБ.: "Дмитрий Буланин", 1998. 304 С.
54 Лукина А.В. Технологии производства и утверждения национальной идентичности [Электронный ресурс]. URL: http://www.ecsocman.edu.ru/db/msg/289809.html и в значительной степени конъюнктурного ответа на вопрос "Кто мы"? С точки зрения понимания механизмов реализации политики идентичности важной для исследования оказывается теория конструирования сообществ. Продолжая традицию Б. Андерсона, исследователь А. Коэн55 рассматривает сущностные составляющие понятия "сообщества", такие, как символические границы, и представляет сообщество как символически конструируемую систему ценностей, норм и кодов, которые обеспечивают чувство идентичности всех членов сообщества. Основным базовым элементом сообщества 3. Бауман называет согласие56.
Источниковая база исследования
Небольшой объем литературы по исследуемой проблеме обусловил необходимость обращения к широкому кругу иностранных источников. Эмпирическую базу исследования составили несколько групп источников.
1. Первая группа включает в себя основные региональные документы, характеризующие направление политического курса региона. Это действующая конституция Валлонии, ее нератифицированный проект 1997 года, декларации и манифесты, принятые региональным парламентом. Исключая текст конституции, документы этой группы носят сугубо декларативный характер, однако являются отражением ■ общего политического курса региона. Речь идет о таких документах как декларации региональной политики Валлонии, принятые парламентом региона, тексты парламентских декретов, касающиеся направлений политического, экономического, культурного развития региона и др. Указанные документы в полном объеме представлены на официальном сайте парламента Валлонии.
2. Вторая группа — это источники, на основе которых был проведен анализ политического курса региональных партий с целью выявления в нем места регионализма, и сформирована характеристика проводимой партиями политики идентичности. К этой группе документов относятся официальные
55 Cohen A. The symbolic construction of community. London and New York: Routledge, 2004.
56 Бауман 3. Мыслить социологически. M.,1996. документы региональных политических партий, такие, как программы и коммюнике, а также материалы официальных партийных интернет - сайтов. В работе использованы программные документы пяти основных партий региона: Социалистической партии, Движения за реформы, Христианско-демократического центра, Национального фронта, а также экологической партии ЭКОЛО. Все указанные документы представлены на официальных сайтах партий. Малодоступными являются программные документы политический партий, которые уже длительное время не являются участниками политической жизни региона. Речь идет о документах таких партий как Национальный фронт франкофонов и Валлонское объединение. Этот недостаток компенсировался использованием фрагментов источников, приводимых в существующих исследовательских работах.
3. В третью группу источников вошли интервью, отрывки выступлений региональных партийных лидеров и официальных представителей партий, официальные заявления партийных лидеров по поводу значимых политических событий, опубликованные в региональной прессе. В исследовании используются материалы, опубликованные в основных периодических изданиях Валлонии: газет "Le soir", "La Libre Belgique", a также основного общественно-политического валлонского журнала "Journal de Mardi". Эти материалы явились основой анализа политики идентичности и характеристики ее роли в рамках процесса регионализации. Опубликованные интервью, данные в разное время премьер-министрами Валлонии, главными политическими фигурами региональной политики, послужили основой для анализа и оценки политического курса региона.
По причине малой изученности валлонского случая, материалы газет "Le soir", "La Libre Belgique" и основного общественно-политического валлонского журнала "Journal de Mardi" явились главным источником эмпирических данных о политической жизни валлонского региона. На основе этих данных были сделаны основные выводы о причинах, обусловивших появление регионализма в Валлонии, а также об особенностях процесса регионализации.
В работе также использованы данные интернет - сайтов, посвященных экономической жизни Валлонии. Это такие сайты как "Международная торговля", сайт "Инвестируй в Валлонию", официальный сайт Союза предприятий Валлонии. На указанных сайтах содержатся данные, характеризующие уровень экономического развития Валлонии и динамику изменений экономики региона.
Научная новизна исследования
В большинстве существующих исследований, посвященных регионализму, в качестве примеров исследователи выбирают регионы, которые первыми пошли по этому пути (регионы - локомотивы). Однако география регионализма и процессов регионализации с каждым годом расширяется.
В данной работе исследуется регион, где формирование регионализма как -политического курса и сам ход процесса регионализации оказались следствием аналогичных процессов в регионе - локомотиве. Процесс регионализации рассматривается на примере региона, где отсутствует сильная региональная идентичность и высокий уровень экономического развития.
Кроме того, научная новизна исследования заключается в попытке выявления и обобщения факторов, которые определили формирование вынужденного регионализма.
Научную новизну исследования можно оценить и с той точки зрения, что в отечественной регионалистике фактически отсутствуют исследования, посвященные Валлонии. В западной же политической науке сюжеты, посвященные Валлонии, можно встретить преимущественно в рамках более широких тем: федерализм и политические партии.
Наконец, новизна исследования заключается в том, что процесс регионализации рассмотрен в длительной исторической ретроспективе, что позволяет комплексно оценить процесс регионального строительства.
Структура работы, в соответствии с поставленными задачами включает в себя введение, две главы и заключение.
Задачи работы предполагают попытку некоторой типологизации регионов, где можно наблюдать те или иные проявления регионализма. Эта попытка подразумевает деление на регионы - локомотивы и регионы с вынужденным типом регионализма. В этой связи первый параграф главы 1 "Причины и факторы регионализации в Европейском Союзе" работы содержит анализ спектра основных факторов регионализации в регионах локомотивах, а также охарактеризованы основные проявления и цели регионализации.
Второй параграф "Причины и факторы регионализации Валлонии" содержит характеристику совокупности тех факторов, которые определили процесс регионализации в Валлонии, регионе с вынужденным типом регионализма. Кроме выявления роли1 факторов, сходных с теми, которые определили регионализм в> регионах - локомотивах, здесь дается характеристика специфических валлонских факторов формирования регионализма и-процесса его воплощения:
Во второй главе "Формирование и развитие региона Валлония" внимание сфокусировано на ходе процесса вынужденной регионализации на примере Валлонского случая.
В первом параграфе "Институциональные механизмы регионализации" проанализирован процесс формирования институциональной структуры региона.
Во втором параграфе второй главы "Стратегии и механизмы политики идентичности" анализируются механизмы проведения политики идентичности и место этих механизмов в рамках процесса регионализации Валлонии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Формирование регионализма может быть обусловлено не только высоким уровнем экономического развития, наличием ярко выраженной региональной культурной/этнической/религиозной идентичности. Регионализм может иметь место в тех регионах, где отсутствуют указанные факторы. Он может являться ответом на политический курс региона — локомотива регионализма, существующего в рамках этого же государства. Регион - локомотив оказывает существенное воздействие на политическую систему государства и своим политическим курсом обусловливает проявления регионализма в других регионах, в которых регионализм может быть охарактеризован как вынужденный.
2. Причиной, вынужденного регионализма является роль региона -локомотива как в структуре отношений по линии центр-регион, так и в определении государственного политического курса.
3. Рамку, определяющую процессы регионализации, создают внутригосударственные политические процессы (например, реализация федеральной реформы), однако само по себе установление региональных институтов еще не является достаточным условием для формирования регионализма.
4. В регионах — локомотивах регионализации основным актором является региональное политическое движение или партия. В регионе с вынужденной регионализацией консолидированное региональное движение или одна основная региональная партии могут отсутствовать. В этом случае фактором, влияющим на ход процесса регионализации, будет система отношений между основными политическими партиями.
5. Важную роль в процессе регионализации играют неполитические институты, функции которых направлены на формирование единого культурного и социального пространства.
6. Особое место в процессе вынужденной регионализации занимает проведение соответствующей политики идентичности, политического курса, направленного на конструирование региональной идентичности.
7. Основой политики идентичности является продвижение идей общности территории, культуры, истории, продвижение идеи т.н. регионального гражданства, понимаемого как получение выгод от членства в региональном сообществе. Проводимая элитами региона политика идентичности не включает в себя продвижение национальных черт и политизацию этнических и лингвистических особенностей.
8. Вынужденный регионализм как политический курс характеризуется тем, что рассматривается элитами региона в инструменталистском ключе. Реализация регионализма трактуется ими как . способ преодоления региональной экономической отсталости, как средство повышения собственного статуса и создания политической субъектности региона.
Практическая значимость исследования. В практической плоскости исследование применимо для оценки перспектив развития процессов регионализации на территории Европейского Союза, а также для оценки спектра политических, экономических, культурных факторов, определяющих эти процессы. Кроме того, результаты исследования могут быть полезны для понимания региональных политических процессов в тех странах, в состав которых, аналогично Бельгии, входят локомотивы регионализма. Среди таких стран можно назвать, к примеру, Испанию. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в преподавании учебных курсов "Политическая регионалистика",
Сравнительная политология", и учебных курсов, посвященных европейским исследованиям.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен вынужденного регионализма в современной Европе: случай Валлонии"
Заключение
Проведенный анализ региональных политических процессов Валлонии позволяет говорить о существовании вынужденного типа регионализма. На основе выявленных характеристик региональных процессов мы вполне можем предпринять попытку концептуализировать феномен вынужденного регионализма.
Вынужденный характер регионализма заключается, прежде всего, в том, что такой регионализм обусловлен внешними обстоятельствами. Это и отличает его от регионализма в регионах-локомотивах.
В регионах - локомотивах регионализма, таких как Шотландия, Уэльс, Фландрия, Страна Басков, Каталония, Бавария и других, формирование регионализма как политического курса обусловлено, главным образом, внутренними причинами. Речь идет о том, что самобытный путь развития региона, наличие ярко выраженной этнической или территориальной идентичности, высокий уровень экономического развития, сформировали претензии региона на особый путь в рамках национального государства.
Реализуя свои региональные устремления, регионы - локомотивы, трансформируют сложившуюся структуру отношений между центром и регионами в рамках своих государств. Так, ряд регионов Испании и Италии имеют значительно более высокую степень автономии от государственного центра, чем остальные регионы этих стран. Регионы - локомотивы, как правило, имея рычаги давления на государственный центр, в итоге получают высокую степень автономии и/или концентрируют экономические ресурсы внутри региона. Это формирует возможность самостоятельного развития для региона.
Описанные выше изменения структуры отношений между центром и регионами формируют асимметричные отношения по линии центр - регион. Такая асимметрия подразумевает наличие больших полномочий и/или преференций у регионов - локомотивов регионализма в сравнении с остальными регионами. Здесь важно отметить то, что наличие значительных полномочий и/или преференций может приводить, в конечном счете, к значительному экономическому росту региона.
Кроме того, регион-локомотив может иметь сильное влияние и на политический курс государственного центра, а в случае, например, бельгийской Фландрии во многом его определять.
Указанные причины провоцируют формирование регионализма в регионах, где отсутствуют те основания, которые сформировали регионализм в регионах — локомотивах. Такая обусловленность внешними причинами позволяет охарактеризовать тип регионализма в таких регионах как вынужденный.
Анализ бельгийского региона Валлония показал, что усилия по формулированию регионализма как политического курса и его реализации могут быть предприняты там, где отсутствуют очевидные основания. Иными словами, внутренние особенности развития региона при отсутствии внешних обстоятельств, скорее всего, никогда бы не привели сами по себе к формированию регионализма.
Так, причинами регионализма в регионах-локомотивах можно назвать (1) сильную и отличную от других регионов культурную/этническую/религиозную идентичность, (2) высокий, в сравнении с другими регионами государства, уровень экономического развития. Так, ВВП на душу населения в Валлонии составляет 88% по отношению к среднеевропейскому показателю, тогда как в Бельгии в целом 120%, во Фландрии более 130%. В результате различных исследований общественного мнения Валлонии установлен низкий уровень региональной идентичности (менее 15% от всех жителей региона считают себя, прежде всего, жителями Валлонии).
Вместе с тем, проведенный анализ региональных процессов в Валлонии позволяет говорить о том, что регион формулирует и реализует свой политический курс, направленный на реализацию регионализма, который, в данном, случае имеет ряд особенностей.
Одна из главных особенностей вынужденного регионализма заключается в специфическом понимании целей регионализма. В регионах - локомотивах смысл регионализма, в общем и целом, сводится к усилению своих позиций по отношению к центру (степень усиления может отличаться от региона к региону) или, по крайней мере, к получению особого статуса в рамках государства (например, статуса культурной автономии). В регионе с вынужденным типом регионализма, особый статус или усиление позиций по отношению к центру, в конечном счете, трактуются, скорее как средство создания конкурентной позиции региону-локомотиву.
Для региона с вынужденным типом регионализма второстепенным оказывается фактор усиления интеграционных процессов в Европейском Союзе, в части угрозы унификации европейского регионального пространства. Определяющим внешним фактором все же являются исходящие от региона - локомотива импульсы. Однако, возможность'участия в общеевропейских процессах напрямую, без участия национального правительства, расценивается как дополнительная возможность достижения целей.
Во многих регионах Европейского Союза, где имеют место яркие проявления регионализма, регионализм может выступать в качестве средства сохранения самобытного развития, препятствования процессам унификации. Вынужденный регионализм, не ставит в качестве цели препятствование унификации. В этом случае регионализм трактуется в сугубо инструменталистском ключе. Так, в валлонском случае, с одной стороны, регионализация рассматривается элитами как средство повышения уровня экономического развития. С другой стороны, под регионализацией имеется в виду средство формирования регионального интереса, с целью создания противовеса интересам Фландрии. При этом региональный интерес, прежде всего, подразумевает отстаивание своей позиции, смысл которой заключается в сохранении федерального государства, препятствовании продвижению фламандской идеи о создании бельгийской конфедерации.
Вынужденный регионализм напрямую связан с необходимостью формирования т.н. политической субъектности региона. В данном случае под политической субъектностью подразумевается способность формулировать и реализовывать свой региональный интерес. На примере Валлонии можно говорить о том, что региональный интерес может заключаться в необходимости создания противовеса влиянию региона-локомотива (Фландрии) на политический курс государства, а также в необходимости продвижения собственного сценария будущего государственного устройства (непринятие фламандских идей создания конфедерации).
При этом вынужденный регионализм абсолютно исключает идеи сепаратизма (в отличие от регионализма во многих регионах-локомотивах, таких, как Шотландия, Фландрия, Страна Басков и др.), поскольку имеет место в регионе с невысоким уровнем экономического развития. Для такого региона для поддержания экономики будет выгодно сохранить существующее государство. Особенно ярко этот факт проиллюстрирован примером Валлонии, для которой приемлемо существование только в рамках единой федеративной Бельгии.
О вынужденном характере валлонского регионализма свидетельствует открытое артикулирование региональными элитами необходимости реализации регионализма. На примере валлонского случая видно, что понятие регионализации, частое использование которого характерно, скорее, для научного сообщества, является важной частью дискурса валлонских элит.
Ядро" вынужденного регионализма корректируется элитами в зависимости от внешних обстоятельств. Так, историческая ретроспектива развития валлонских региональных процессов показывает, что еще до официального начала федеральной реформы в Бельгии в 1979 году под регионализацией валлонские политические элиты понимали только проведение федеральной реформы: выделение региона и его развитие как субъекта федерации.
Влияние региона-локомотива на формирование вынужденного регионализма особенно четко прослеживается при детальном рассмотрении процесса регионализации, то есть процесса практического воплощения идей регионализма.
В рамках бельгийской политической системы существует длительное политическое доминирование Фландрии. Определяющим фактором усилий по регионализации политического пространства Валлонии являются политические импульсы из Фландрии. Процесс вынужденной регионализации является во многом копированием черт регионализации в регионе - локомотиве.
Так, появление политического движения, главной целью которого была регионализация Валлонии (Валлонское объединение), стало реакцией на появление регионалистских движений во Фландрии и, главное, на вхождение этих объединений в национальный парламент. Затем, с целью создания противовеса политической роли Фландрии, главным актором валлонской регионализации становится социалистическая партия. Вслед за объединением институтов региона Фландрии и фламандского сообщества, в Валлонии начинает развиваться и внедряться аналогичная идея об объединении региона с франкоязычным сообществом. Эта идея реализуется через налаженные механизмы сотрудничества со столичным регионом Брюссель, и франкоязычным сообществом. Однако, ее полному воплощению препятствует статус Брюсселя как столицы государства и сильная позиция Фландрии по данному вопросу.
Важное значение для процесса вынужденной регионализации может иметь внутриполитический курс государства, например курс на федерализацию. Так, в случае Валлонии, этапы федеральной реформы сформировали основные региональные институты. Это, безусловно, оказало определяющее влияние на формирование внутреннего политического институционального пространства. Однако, повышение эффективности работы этих институтов, оцениваемой с точки зрения реализации регионального интереса, и скорость принятия политических решений определялись внешним влиянием фламандского импульса.
Анализируя межпартийное взаимодействие в регионе Валлония, можно констатировать, что для вынужденного типа регионализма структура отношений между партиями в значительной мере определяет процесс регионализации. В Валлонии отсутствует единая партия, чьи усилия были бы направлены на продвижение регионального интереса. В этом случае успех/неуспех реализации регионализма напрямую определяется характером взаимодействия между существующими партиями: наличием одной ведущей партии, для которой приоритетным является реализация процесса регионализации, а также способностью партий находить компромиссные решения в процессе формирования правительственного курса.
Значительное место в реализации вынужденного регионализма занимают усилия по формулированию и реализации политики идентичности. В условиях отсутствия реальной региональной идентичности проблемой становится легитимация действий элит в части реализации регионализма. Жители региона, которые себя не ощущают таковыми, могут не поддерживать политический курс элит на отстаивание интереса региона. В этом случае политика идентичности становится поддерживающим механизмом реализации идей регионализма. На ту роль, которая отводится политике идентичности в рамках вынужденного регионализма, оказывают влияние внутренние особенности региона - локомотива, а именно то, что в таком регионе существует реальная региональная идентичность. Последнее может расцениваться агентами вынужденного регионализма как гарантия успеха проводимого курса. Политика идентичности рассматривается элитами как часть процесса создания политической субъектности региона, поскольку предполагает создание регионального сообщества на основе общей идентичности.
Проводимая в рамках вынужденного регионализма политика идентичности имеет ряд особенностей.
Так, анализируя региональные процессы Валлонии, можно констатировать, что в процессе формулирования политики идентичности элиты учитывают слабость существующей региональной идентичности граждан. В этой связи элитами постулируется отказ от какого бы то ни было строительства "нации" посредством мобилизации лингвистических и/или этнических отличий.
Элитами Валлонии предложен концепт "гражданской" идентичности, которая подразумевает направленность политики идентичности на формирование традиций самостоятельного исторического и культурного развития. Кроме того, важной идеей подобной политики идентичности является постулирование значения высокого экономического развития как материального субстрата региональной идентичности. Основой же создания валлонского регионального сообщества должны выступить т.н. гражданские ценности. В случае Валлонии отказ от политизации этнических и лингвистических валлонских черт обусловлен не в последнюю очередь необходимостью "оппозиции" Фландрии, региональная идентичность которой основана на этнических особенностях.
Выявленные особенности вынужденного регионализма, сформулированные на материале Валлонии, в некоторых аспектах могут носить частный характер, поскольку обусловлены уникальными особенностями бельгийского федерализма. Эта уникальность, прежде всего, состоит в малом количестве регионов, существующих в рамках одного государства. Бельгия состоит из двух крупных регионов - Фландрии и Валлонии, и столичного округа Брюссель, который сейчас также носит статус региона. Кроме того, уникальной чертой Бельгии является наличие параллельного регионам уровня субъектов федерации - трех лингвистических сообществ.
Так, характерной чертой процесса реализации вынужденного регионализма в валлонском варианте стало использование такого механизма, как координация действий и выработка единого политического курса с институтом франкоязычного сообщества. Это происходит по причине того, что франкоязычное сообщество имеет собственные исключительные компетенции, прежде в области образования и культуры, то есть в тех сферах, которые являются важнейшими проводниками идентичности. Продвижение идентичности становится одним из главных механизмов поддержания устойчивости региональной системы. Кроме того, сообщество является соперником региона в борьбе за бюджетные трансферты. И, наконец, существует действительная экономическая зависимость региона от сообщества. Недофинансирование компетенций сообщества напрямую отражается на уровне жизни региона.
Можно предположить, что в контексте других государств выявленные особенности вынужденного регионализма могут быть менее четкими, а проявления регионализма могут носить более сдержанный характер. Кроме того, при проверке концепта вынужденного регионализма на примере'других ■ - -стран могут быть выявлены дополнительные особенности этого феномена. Так, представляется возможным применение концепта вынужденного . • регионализма к изучению региональных процессов таких стран, как Италия и Испания: В этих странах существуют регионы - локомотивы регионализма, деятельность которых так же, как в Бельгии, трансформировала структуру отношения между центром и регионами. В этих странах также наблюдаются и процессы миграции в более развитые и экономически успешные регионы. Эти аналогии заставляют предположить, что в экономически менее развитых регионах Испании и Италии может иметь место феномен вынужденного регионализма. Таким образом, валлонский случай вынужденного регионализма может иметь как эвристическую ценность, так и политическую релевантность.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен вынужденного регионализма в современной Европе: случай Валлонии"
ии3473344
На правах^укодиси
Шевцова Ирина Константиновна
Феномен вынужденного регионализма в современной Европе: случай Валлонии
Специальность 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
1 8 [ПОН 2009
Пермь 2009
003473344
Диссертация выполнена на кафедре политических наук историко-политологического факультета Пермского государственного университета
Научный руководитель:
доктор исторических наук Фадеева Любовь Александровна
Официальные оппоненты:
доктор политических наук Голосов Григорий Васильевич
кандидат политических наук Яровой Глеб Олегович
Ведущая организация:
МГИМО (У) МИД РФ
Защита состоится 18 июня 2009 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета К 212.189.04 по политическим наукам при Пермском государственном университете по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15, Пермский государственный университет, корпус 8, ауд. 301
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пермского государственного университета
Автореферат разослан " " мая 2009 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат политических наук
Н.В. Борисова
Феномен вынужденного регионализма в современной Европе: случай
Валлонии
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Усиление интеграционных процессов в Европейском Союзе повлекло за собой увеличение числа проявлений регионализма на его территории. Прежде всего, это коснулось тех регионов, в которых почва для регионализма формировалась на протяжении многих лет. Речь идет о регионах - локомотивах регионализма1, где уже более двух десятилетий можно наблюдать различные его проявления . Это такие регионы, как Шотландия, Уэльс, Фландрия, Страна Басков, Каталония, Корсика, северные регионы Италии, Бавария и другие.
Вместе с тем, на карте Европейского Союза есть регионы, которые, в отличие от локомотивов регионализма, не имеют таких оснований для его манифестации, как высокий уровень экономического развития и ярко выраженная территориальная, культурная или этническая идентичность.
Реализация политического курса регионов - локомотивов качественно меняет внутреннюю политическую среду государства, и, тем самым, провоцирует процесс регионализации в других регионах. Такую ситуацию можно наблюдать в Бельгии, где политика региона - локомотива (Фландрии) оказала сильное влияние на трансформацию государственной политической системы. Это задало импульс развитию региональных процессов в другом бельгийском регионе - Валлонии, где, в отличие от Фландрии, регионализм сформирован внешними обстоятельствами и потому, можно сказать, имеет вынужденный характер.
Степень научной разработанности темы. Политической наукой, как Запада, так и России сформирован обширный пласт исследований, посвященных
1 Этот термин использует, в частности, И.М.Бусыгина.
" В данном случае под понятием локомотива имеются в виду регионы, в которых процесс регионализации впервые себя проявил. В целом, совокупность этик регионов совпадает с совокупностью регионов, отмеченных активной деятельностью региональных партий: Шотландия, Уэльс, Фландрия, Страна Басков, Каталония, Корсика, Северные регионы Италии, Бавария и др. Определение локомотива применительно к перечисленным регионам встречается в работах И.М. Бусыгиной.
3
различным проявлениям регионализации на территории Европейского Союза. Значительный опыт по осмыслению и оценке качественно новой роли региона в Европейском Союзе, механизмов участия регионов в общеевропейском процессе принятия решений, накоплен исследователями И.М. Бусыгиной, И. Д. Ивановым, М. Китингом, В. Райтом, У. Булманном3.
Широкий спектр исследований посвящен анализу факторов формирования регионализма и различным его проявлениям в отдельных странах Европейского Союза: Испании (И.В. Данилевич), Германии (И.М. Бусыгина), Франции (Г.В. Казанская), Бельгии (Е.И. Павличук), Италии (А. Булл), Великобритании (И.М. Бусыгина)4.
Отечественных исследований, специально посвященных региональным процессам Валлонии, фактически нет. Это можно объяснить следующими причинами. Во-первых, в условиях становления российской федеративной системы внимание российских исследователей привлекала федеральная реформа Бельгии, а именно: особенности формирования специфической бельгийской модели федерализма (Е.И. Павличук, Ж.Т. Ормонбеков, Л. Ф. Насырова)5. Во-вторых, хотя и значительное меньшее, чем вопросам федерализма, внимание российскими исследователями уделялось изучению политики бельгийского региона-локомотива - Фландрии. Здесь особое внимание исследователей привлекали аспекты, связанные с проявлениями национализма и развитием парадипломатии (Е. Альбинаб).
3 Булл А. Регионализм в Италии [Электронный ресурс]. URL:// http://www/intellectbooks.com/europa/number2/bull.htm; Бусыгина И.М. Концептуальные основы европейского регионализма. Западная Европа // Европа: вчера, сегодня, завтра. М.: Экономика, 2002. 824 е.; Иванов И. Д. Европа регионов//Мировая экономика и международные отношения. 1997. № 9. С.5-15; Keating М. Is there а regional level of government in Europe? // Regions in Europe Patrick Le Gales & Christian Lequesr.e. London & New-York, 1998. 328 p.; Wright V. Intergovernmental relations and regional government in Europe // Regions in Europe Patrick Le Gales & Christian Lequesne. London & New-York, 1998. 328 p.
4 Данилевич И.В. Автономизация Испании// Полис. 1995. 5. С. 121-130; Бусыгина И.М. Регионализация в странах Европы: Великобритания и Франция в сравнительной перспективе [Электронный ресурс]. URL:// http://www.kazanfed.n^'ptiblications/kazanfederalist'n21-22/4/: Бусыгина И.М, Германия земель - Россия регионов И Свободная мысль. 1997. № 5. С. 56-65; Казанская Г.В. Особый случай корсиканской автономии // Полис. 1995. № 5. С. 136-149; Павличук Е.И. Федеральная реформа Бельгии // Полис. 1995. № 5.
5 Павличук Е.И. Федеральная реформа Бельгии // Полис. 1995. № 5; Ормонбеков Ж.Т. Бельгийская модель федерализма: особенности и перспективы [Электронный ресурс]. URL:// httpV/kazanfed.ni/publications/karanfederaHst/n9/10/; Насырова Л.Ф. Бельгия: полномочия федерации, сообществ и регионов // Федерализм: Российский и зарубежный опыт. 2000. № 3. С. 189-213.
6 Альбина Е. Внешние связи субъектов федерации: парадилломатия Фландрии в контексте бельгийских федеральных реформ. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. Казань, 2005.
В зарубежных исследованиях сюжеты о политической жизни Валлонии также можно обнаружить преимущественно в рамках исследований бельгийских политических процессов. Это исследования, посвященные проблемам становления федерализма (А. Тиммерман, К. Мури, Дж. Вутерс, Л. Ди Смет)1, формированию и трансформациям партийной системы (П. Дельвиг, Ж.-М. Ваэль, X. Хасквин)8.
Проблемы формирования валлонской региональной идентичности рассматриваются как в обзорных работах, посвященных идентичности регионов (Дж. Хопкинс, Дм. Кармис, А.-Г. Ганон)9, так и в ряде работ, где авторы анализируют причины неудач формирования общебельгийской идентичности (Л. Ди Винтер, А.-П. Фрогниер, Ж. Билиет)10.
Существует ряд комплексных исследований посвященных исключительно Валлонии, но носящих скорее дескриптивный характер. Здесь особо необходимо выделить исследование Ф. Дестатта "Валлонская идентичность"11. Эта работа является важным обобщением эмпирического материала, содержит некоторые оценки институционального развития региона, описание причинно-следственных связей региональных процессов Валлонии.
Проблема политики идентичности как политического курса, направленного на выработку новой необходимой идентичности в регионе, не
7 Timmcrmans A., Moury C. Coalition Governance in Belgium and The Netherlands: Rising Government Stability Against All Electoral Odds // Acta Politica. 2006. № 41. P.389-407; Wouters J. De Smet L. The legal Position of Federal States and their federated Entities in International Relations. The Case of Belgium II Working paper No. 7 -June 2001. Institute for International Law, K.U. Leuven 2001.
"Del Kit P., De Waele J.-M. Partis et systèmes de parties en Belgique: 1830-1998 // Gouverner la Belgique. Clivages et compromise dans un société complexe. Presses universitaire de France. Paris, 1999; Delwit P., De Waele J.-M. Origines et evolutions des partis politiques en Belgique U Partis politiques en Belgique, Editions de I'Umversite de Bruxelles. 1997. 290 p.; Les libereaux belges. Quartier Libre. Sous la direction de Hervé Hasquin. Editions Labor. Centre Jean Gol. 2006. 395 p.
9 Hopkings J. Devolution in context: regional, federal and devolved government in the European Union. Cavendish Publishing Limited. London Sydney. 2002. 361 p.; iCarmis Dm., Gagnon A. Federalism, federation and collective identities m Canada and Belgium: different routes, similar fragmentation // Gagnon A-G., Tully J. (a cura di), Multinational democracies. Cambridge: Cambridge University press, 2001.
10 De Winter L., Frognier A.-P., Billiet J. Y a-t-il encore des Belges? Vingt ans d'enquietes sur les identites politiques territoriales H Martineîlo M. Ou va la Belgique? Les soubresauts d'une petite démocratie européenne. Editions l'Heimattan. Paris, 1998. 269 p.
11 Destatte Ph. L1 Identite wallone. Essai sur l'affirmation politique de la Wallonie aux XIX et XX emes siecles. Institut Jules Destree. Charleroi - Wallonie. 1997.480p.
раз поднималась в литературе, посвященной вопросам конструирования сообществ. Это работы А. Коэна, А.Г. Рубинофф (случай индийского штата Гоа), К. Макракен - Флешер (случай Шотландии)12 а также ряд работ российских исследователей: В.М. Воронкова, О. Бредииковой, A.B. Лукиной13. Эти работы представляют ценность с точки зрения обобщения и анализа механизмов конструирования идентичности. Кроме того, есть ряд работ, в которых авторы уделяют пристальное внимание преимущественно самому концепту политики идентичности (Г.Я. Миненков, В.Я. Гельман, Е. В. Попова)14.
Относительно небольшой объем литературы по исследуемой проблеме обусловил необходимость обращения к широкому кругу иностранных источников.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - на основе анализа Валлонского случая концептуализировать феномен вынужденного регионализма.
В соответствии с избранной целью были определены основные задачи. К ним относятся:
1. Обобщение и анализ факторов формирования регионализма, а также основных его проявлений в регионах — локомотивах на территории Европейского Союза
12 Cohen A. The symbolic construction of community. Routledge. London and New York, 2004. 121 p. ; Rubinoff A. G. The construction of a Political Community. Integration and Identity in Goa. Sage Publication Pvt. Ltd. 1998. 173 p.; Culture, Nation, and the New Scottish Parliament / Ed. by Caroline McCrackcn-Flcsher. Bucknell University Press. U.S. 2006,279 p.
13 Воронков В. Освальд И. Постсоветские этничности // Конструирование этичности: этнические общины Санкт-Петербурга / Под. ред. Воронкова В.М., Освальд И.. СПб.: «Дмитрий Буланин», 1998. 304 е.; Бредникова О., Воронков В. Граница и реструктурирование социального пространства (случай Нарвы-Ивангорода) // Кочующие границы. Сб. статей по материалам международного семинара (Нарва, 12-16 ноября 1998) / Под ред. О. Бредниковой, В. Воронкова. СПб.: ЦНСИ, 1999; Лукина А.В. Технологии производства и утверждения национальной идентичности [Электронный ресурс]. URL:// htrp:/Avww.ecsocinan.etlu.nl/db/insixJ289809.1itml
14 Миненков Г. Я. Политика идентичности с точки зрения современной социальной теории И Политическая наука. 2005. № 3. С.21-38; Гельман В., Попова Е. Региональные политические элиты и стратегии региональной идентичности в современной России // Центр и региональные идентичности в России / Под ред. В. Гельмана, Т. Хопфа. СПб.: Изд-во Европейского ун-та, 2003. 294 с.
2. Выявление социально - культурных особенностей развития региона, определение причин формирования регионализма и факторов регионализации Валлонии.
3. Характеристика институциональных механизмов регионализации Валлонии
4. Выявление места политики идентичности и анализ ее механизмов в рамках процесса регионализации Валлонии
Объектом исследования является субъект бельгийского федеративного государства - регион Валлония.
Предмет исследования - феномен вынужденного регионализма, обусловленный им процесс регионализации и его конкретные проявления. Предметное поле исследования включает причины формирования регионализма и факторы, определившие ход процесса регионализации: политический курс центрального правительства в отношении Валлонии, место Фландрии в структуре отношений центр - регион, характер взаимодействия региональных акторов, социально-экономические особенности региона.
Эмпирическую базу исследования составили несколько групп источников.
Первая - это основные региональные документы: конституция и проекты конституций региона, хартии и манифесты. Большая часть этих документов носит декларативный характер, однако, дает представление о направлении общего политического курса региона.
Вторая группа - это источники, на основе которых была сделан анализ политического курса региональных партий с целью выявления в нем места регионализма. К этой группе документов относятся официальные документы региональных политических партий, такие как программы и коммюнике, а также материалы официальных партийных интернет - сайтов. Эти документы были также использованы для анализа проводимой партиями политики идентичности.
В третью группу вошли интервью и тексты выступлений партийных лидеров и официальных представителей партий, официальные заявления партийных лидеров по поводу значимых политических событий, а также статьи, написанные лидерами и официальными представителями партий, опубликованные в региональной прессе. Эти материалы явились основой анализа политики идентичности и характеристики ее роли в рамках процесса регионализации.
В исследовании используются материалы основных периодических изданий Валлонии: газет (Le soir, La Libre Belgique), a также основного общественно-политического франкофонного журнала (Journal de Mardi). Материалы этих изданий явились главным источником эмпирических данных о политической жизни валлонского региона. На основе этих данных были сделаны основные выводы о причинах, обусловивших появление регионализма в Валлонии, а также об особенностях процесса регионализации.
Теоретико-методологические основы исследования. Исследование базируется на сочетании двух политологических подходов: нового институционализма и конструктивистского подхода.
Такое сочетание обусловлено исследовательскими задачами. С одной стороны, исследование предполагает изучение институционального пространства региона, анализ влияния институтов на ход процесса регионализации. С другой стороны, исследование исходит из признания особой значимости конструирования идентичности для региона. Процесс формирования идентичности и стратегии ее формирования могут быть поняты с помощью конструктивистского подхода.
В работе институт трактуется как правило игры, которое уменьшает политическую неопределенность и организует политическое пространство (Д. Норт, Дж. Бьюкенен, Э. Остром 15).
13 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1998; Нобелевски»; лауреаты по экономике. Бьюкенен Дж: M-, 1997; Ostrom Е. Rational Choice Theory and Institutional Analysis: Toward Complementarity// American Political Science Review. 1991. Vol.85.
8
Теоретический базис конструктивистского подхода составляют работы П. Бергера, Т. Лукмана, Э. Хобсбаума и М. Кастельса16. В исследовании П. Бергера и Т. Лукмана "Конструирование социальной реальности" идентичность рассматривается как социальное явление, которое может сконструировано. Курс, направленный на конструирование идентичности, может быть назван политикой идентичности.
В работе использованы концепты, которые имеют разнообразные трактовки в существующей отечественной и западной литературе, и потому требуются уточнения, в каком смысле они используются автором. Это ключевые понятия "регион", "регионализм", "регионализация".
В данном исследовании в качестве основного определения региона выбрано синтетическое определение, предложенное П. Шмиттом - Эгнером. Он определил регион как пространственную единицу среднего размера, которая носит промежуточный характер и чьим материальным субстратом является территория17. Данное абстрактное понятие региона в каждом конкретном случае наполняется реальным смыслом за счет определения понятия «региональная система». Региональная система состоит из региональной структуры (регион есть единица действия и пространство действия), региональной программы (воспроизводит региональную систему), региональных акторов (обеспечивают сохранение, управление и развитие региона) и внешней среды (регион - посредник между национальным и локальным уровнем управления).
Особая практическая значимость данной концепции состоит, на наш взгляд, в максимально комплексном подходе к понятию «регион». Кроме того, такое определение предполагает динамику региона как социального явления, что весьма точно отражает постоянно усложняющуюся политическую действительность. Данное понятие региона является
16 Бергер П.. Лукман Т. Социальное конструирование реальности. М.: Медиум, 1995. 323 е.; Castells M. The power of identity. Cambridge: Mass. BlackweU. 1997. 566 p.; Hobsbawm E. Ranger T. The Invention of Tradition. Cambridge. Cambridge University Press, 1983. 332 p.
17 Schmitt - Egner P. The concept of Region: Theoretical and Methodological notes On Its reconstruction // European Integration. 2002. Vol. 24. № 3. P. 179-200.
инструментарием для понимания феномена вынужденного регионализма и процесса вынужденной регионализации в валлонском случае. В диссертационном исследовании рассмотрен период политического развития Валлонии с момента ее существования как административной единицы в унитарной Бельгии. В данном случае, поэтапное становление региона в соответствии со схемой, предложенной П. Шмитгом - Эгнером, и будет являться процессом регионализации.
Работа опирается на предложенное И.М. Бусыгиной универсальное определении регионализма. Регионализм — это политический курс, направленный на практическое использование тех возможностей и преимуществ, которые вытекают из территориального деления современных обществ18.
Таким образом, регионализм представляет собой политический курс, а регионализация - конкретный практический процесс воплощения данного курса. Иными словами, регионализм можно охарактеризовать как набор требований (М. Китинг)", направленных на достижение интересов региона, регионализм является некоторым идеологическим базисом, а регионализация представляет собой процесс его реализации.
В качестве стратегии исследования выбран сравнительно-ориентированный кейс-стади. Концептуализация феномена вынужденного регионализма осуществляется на примере т.н. "критического случая" (crucial-case study) Валлонии. Этот метод позволяет протестировать существующие гипотезы и установить возможность/невозможность её применения, либо же сформулировать новую гипотезу. На основе исследуемого "критического случая" происходит проверка сформулированных гипотез.
Научная новизна исследования. В большинстве существующих исследований, посвященных регионализму, в качестве примеров исследователи приводят регионы, которые первыми пошли по этому пути (регионы -
18 Бусыгина И.М. Концептуальные основы европейского регионализма. Западная Европа // Европа: вчера, сегодня, завтра. М.: Экономика, 2002. 824 с.
19 Китинг М. Новый регионализм в Западной Европе //Логос. 2002. № 6. С. 67-116.
10
локомотивы). Однако география регионализма и процессов регионализации с каждым годом расширяется.
В данной работе исследуется регион, где формирование регионализма как политического курса и сам ход процесса регионализации оказались следствием аналогичных процессов в регионе - локомотиве. Процесс регионализации рассматривается на примере региона, где отсутствует сильная региональная идентичность и высокий уровень экономического развития.
Кроме того, научная новизна исследования заключается в попытке выявления и обобщения факторов, которые определили формирование вынужденного регионализма.
Научную новизну исследования можно оценить и с той точки зрения, что в отечественной регионалистике фактически отсутствуют исследования, посвященные Валлонии. В западной же политической науке сюжеты, посвященные Валлонии, можно встретить преимущественно в рамках более широких тем: федерализм и политические партии.
Наконец, новизна исследования заключается в том, что процесс регионализации рассмотрен в длительной исторической ретроспективе, что позволяет комплексно оценить процесс регионального строительства. Основные положения, выносимые на защиту
1. Формирование регионализма может быть обусловлено не только высоким уровнем экономического развития, наличием ярко выраженной региональной культурной/этнической/религиозной идентичности. Регионализм может иметь место в тех регионах, где отсутствуют указанные факторы. Он может являться ответом на политический курс региона — локомотива регионализма, существующего в рамках этого же государства. Регион — локомотив оказывает существенное воздействие на политическую систему государства и своим политическим курсом обусловливает проявления регионализма в других регионах, в которых регионализм может быть охарактеризован как вынужденный.
2. Причиной вынужденного регионализма является роль региона -локомотива как в структуре отношений по линии центр-регион, так и в определении государственного политического курса.
3. Рамку, определяющую процессы регионализации, создают внутригосударственные политические процессы (например, реализация федеральной реформы), однако само по себе установление региональных институтов еще не является достаточным условием для формирования регионализма.
4. В регионах - локомотивах регионализации основным актором являются региональное политическое движение или партия. В регионе с вынужденной регионализацией консолидированное региональное движение или одна основная региональная партии могут отсутствовать. В этом случае фактором, влияющим на ход процесса регионализации, будет структура отношений между основными политическими партиями.
5. Важную роль в процессе регионализации играют неполитические институты, функции которых направлены на формирование единого культурного и социального пространства.
6. Особое место в процессе вынужденной регионализации занимает проведение соответствующей политики идентичности, политического курса, направленного на конструирование региональной идентичности.
7. Основой политики идентичности является продвижение идей общности территории, культуры, истории, продвижение идеи т.н. регионального гражданства, понимаемого как получение выгод от членства в региональном сообществе. Проводимая элитами региона политика идентичности не включает в себя продвижение национальных черт и политизацию этнических и лингвистических особенностей.
8. Вынужденный регионализм как политический курс характеризуется тем, что рассматривается элитами региона в инструменталистском ключе. Реализация регионализма трактуется ими как способ преодоления
региональной экономической отсталости, как средство повышения собственного статуса и создания политической субъектности региона.
Практическая значимость исследования. В практической плоскости исследование применимо для оценки перспектив развития процессов регионализации на территории Европейского Союза, а также для оценки спектра политических, экономических, культурных факторов, определяющих эти процессы. Кроме того, результаты исследования могут быть полезны для понимания региональных политических процессов в тех странах, в состав которых, аналогично Бельгии, входят локомотивы регионализма. Среди таких стран можно назвать, к примеру, Испанию. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в преподавании учебных курсов "Политическая регионалистика", «Сравнительная политология", и учебных курсов, посвященных европейским исследованиям.
Апробация диссертационной работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политических наук историко-политологического факультета Пермского государственного университета. В научных изданиях опубликовано пять статей по теме диссертации, в том числе две в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.
Ряд аспектов диссертационного исследования был представлен на летней школе "Европейские исследования: методологические возможности и ограничения" в Санкт - Петербурге в сентябре 2007 года, а также на конференции "Политическая наука в методологическом поиске" в Перми в октябре 2008 года.
И. Основное содержание диссертационного исследования
Структура диссертации определяется задачами исследования и представляет собой совокупность двух глав, каждая из которых состоит из двух параграфов.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследования, его объект и предмет,
определены методологические основы исследования, охарактеризованы степень разработанности проблемы, источниковая база, научная новизна исследования и описаны основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава "Факторы регионализации" содержит обобщение факторов, обусловивших процессы регионализации в регионах локомотивах, а также характеристику тех факторов, которые обусловливают процесс вынужденного регионализма в Валлонском случае.
В первом параграфе "Причины и факторы регионализации в Европейском Союзе" представлен анализ спектра основных факторов регионализации в регионах - локомотивах, а также охарактеризованы основные проявления регионализации.
В регионах - локомотивах регионализации на территории Европейского Союза, сила проявления регионализма обусловлена, в первую внутренними причинами. Это, прежде всего, самобытное историческое развитие, особая этническая, культурная или сформированная институтами идентичность. Особенно сильные проявления регионализма мы обнаружим там, где эти причины сопряжены с высоким экономическим уровнем развития региона.
Сильная региональная идентичность является важным фактором регионализации. Однако определяющим фактором она может стать только в случае ее наложения на идентичность этническую и/или на высокий уровень экономического развития (Шотландия, Страна Басков, Бавария). С другой стороны, там, где в целом уровень региональной идентификации невысок, это может препятствовать процессу регионализации (регионы Франции, кроме Корсики, Бретани, Бургундии, Нормандии). Помимо этого, фактором, влияющим на ход процесса регионализации, могут являться особенности развития гражданского общества.
Важнейшим внешним катализатором развития процессов регионализации в регионах - локомотивах в начале 1990-х гг. стало формирование наднационального уровня политического управления и появление возможности прямого участия регионов в общеевропейских
политических процессах. Регионы получили возможность представительства на европейском уровне (Комитет регионов, Европейский парламент), а также возможность различных вариантов межрегионального сотрудничества в обход национального правительства.
Во многих странах попытки регионализации официально предпринимались центральными правительствами. Так, национальными правительствами Италии и Франции был создан региональный уровень управления. Однако в этих странах проявления регионализации мы можем наблюдать преимущественно в тех регионах, где наблюдается устойчивая региональная и/или этническая идентичность (Бретань, Корсика), а также высок, в сравнении с другими регионами страны, уровень экономического развития (регионы Севера Италии). Создание регионального уровня управления еще не достаточное условие регионализации.
Политический курс национального государства на расширение полномочий региона, может являться результатом процесса регионализации регионов — локомотивов и, вместе с тем, провоцировать новые волны региональных устремлений.
Основными результатами регионализации в регионах - локомотивах стали создание нового регионального уровня управления или наделение значительными полномочиями уже существующих региональных институтов. Результаты регионализации можно представить как совокупность трех составляющих: автономия региона в рамках существующего государства, трансграничное сотрудничество, принцип субсидиарное™.
Акторами, играющими главную роль в процессе регионализации региона - локомотива, являются региональные партии. Это этнические региональные партии, такие, как Шотландская национальная партия, Плайд Кимру в Уэльсе, Шинфейн в Северной Ирландии, Партия Басков в испанской Стране Басков, Фламандский интерес и Фламандский блок в бельгийской Фландрии, макрорегиональные партии на Севере Италии, региональные
социально-политические движения на Юге Европы, и регионально-федеральный Христианско-Социальный Союз в Германии (И.М. Бусыгина).
Цели регионализации достигаются региональными партиями посредством вхождения в национальные коалиционные правительства, присоединения к крупной партии с использованием т.н. шантажного потенциала, вхождение в состав национального парламента и реализации своих программ в региональных и местных легислатурах, а также посредством презентации интересов региона на общеевропейском уровне.
Второй параграф "Причины и факторы регионализации Валлонии" содержит характеристику совокупности тех факторов, которые определили процесс регионализации в Валлонии. Кроме выявления роли факторов, сходных с теми, которые определили регионализм в регионах -локомотивах, здесь дается характеристика специфических валлонских факторов формирования регионализма и процесса его воплощения.
Регионализм и процесс регионализации Валлонии обусловлены особенностями исторического развития Бельгии, теми социо-культурными особенностями, которые складывались в стране на протяжении многих веков. Являясь до середины XX века экономически развитым индустриальным регионом, Валлония уступила эти позиции Фландрии, в общественной жизни которой определяющее влияние до этого времени оказывала церковь. С середины XX века Фландрия постепенно занимает главное место в структуре отношений центр - регион. Это обусловило вынужденный характер валлонского регионализма со второй половины 50-х гг. XX века.
Внутренне региональное пространство Валлонии, в отличие от многих регионов Европейского союза, где идет процесс регионализации, характеризуется относительно невысоким уровнем экономического развития и незначительным процентом тех, кто считает себя валлонами. Идентичность жителей Валлонии можно охарактеризовать как негативную, то есть большинство из них артикулируют только свою отличительность от фламандцев.
Одним из важных внутренних факторов, определившим ход процессов регионализации Валлонии, стала специфика государственного устройства, а именно двухуровневая федеративная система (три региона -три сообщества). Однако этот фактор стал важен не сам по себе, а лишь через призму фламандской политики. Речь идет об объединении институтов сообщества и региона в случае Фландрии, и отсутствии такого единства в Валлонии. Последнее обстоятельство явилось серьезным препятствием процессам валлонской регионализации.
Опыт регионализации в регионах ЕС свидетельствует о том, что именно региональные партии являются основными агентами регионализма и акторами регионализации. Фактором, повлиявшим на ход процесса регионализации, стал неконсолидированный характер региональных партий в Валлонии.
На мобилизацию региональных партий в Валлонии определяющее влияние оказали успехи фламандской партии этнического толка Вольксуни, которая в 1958 году вошла в национальный парламент. Их разобщение же было связано с различными позициями по поводу взаимодействия с Фландрией и перспектив взаимодействия институтов региона и франкоязычного сообщества.
Региональные партии Валлонии - Валлонское объединение и Национальный фронт франкофонов, предприняли в 1968 году попытку создания единой предвыборной коалиции на почве противостояния доминированию Фландрии. Для Валлонского объединения, которое позиционировало себя как главная региональная партия, неудачей обернулся расчет на электорат социалистов, которые включили в повестку дня идеи о необходимости ускорения процесса регионализации. К середине 70-х гг. XX века, партии, которые делали акцент только на необходимости регионализации, перестали существовать.
С этого времени соотношение сил трех основных партий определяло результаты регионального политического курса, а достижения в реализации
процессов регионализации являлись результатом межпартийного компромисса. В периоды кризисов партийные лидеры нередко возвращались к идеологическим постулатам, что препятствовало движению регионализации.
Кроме того, стремление к регионализации неизбежно рождало напряжение между сторонниками регионализации Ваплонии и сторонниками развития франкофонного сообщества, которые состояли в одних и тех же партиях.
Во второй главе "Формирование и развитие региона Валлония" внимание сфокусировано на ходе процесса вынужденной регионализации на примере Валлонского случая.
В первом параграфе "Институциональные механизмы регионализации" проанализирован процесс формирования институциональной структуры региона.
Институциональные механизмы связаны, прежде всего, с формированием системы региональных институтов и появлением региональных акторов, действующих в рамках данных институтов. Это формирует региональное политическое пространство, в рамках которого происходит принятие региональных политических решений.
Первые попытки формирования политических институтов как механизмов регионализации были предприняты во второй половине 50-х гт.ХХ века. Для формулирования идей развития региона был сформирован Валлонский конгресс. В 1962 году были предприняты первые серьезные попытки реализации принципов культурной автономии.
Основные политические институты региона были сформированы в результате федеральной реформы. После первого пересмотра конституции унитарная структура государства была заменена структурой, состоящей из регионов и сообществ. За регионами была закреплена экономическая сфера. Однако, в этой области у регионов оказались незначительные полномочия. Разделив полномочия с сообществами, регионы получили меньше
компетенций, чем, если бы это произошло в федерации территориального типа. С этого момента региональные политические акторы получили право принимать решения в пределах исключительных компетенций и тем самым формировать региональное политическое пространство.
В 1980 г. были созданы политические институты сообществ и регионов. Созданы фламандская и франкоязычная законодательные Ассамблеи и органы исполнительной власти. Были расширены компетенции и бюджетные выплаты для регионов. К 1988 году в результате очередного этапа ревизии национальной конституции Валлония увеличила региональный бюджет за счет увеличения трансфертов из центра. В 1993 году произошел очередной пересмотр бельгийской конституции. В конституцию было введено положение об избрании региональных парламентов прямым голосованием.
Считая выгодным для себя существование только в рамках единого бельгийского государства, валлонские элиты были ограничены принципами существования федерального государства: необходимостью кооперации, необходимостью выстраивания конструктивных отношений с государственным центром и пр.
Одним из институциональных механизмов регионализации является распределение структур администрации по различным городам Валлонии. Это дополнительный механизм «собирания региона", ориентация на его равномерное развитие.
Усиление региональных институтов неизбежно привело к противоречию с институтами франкоязычного сообщества. Институт франкоязычного сообщества препятствовал формированию идентичности, поскольку основные каналы трансляции ценностей (образование, культура) находились в его ведении. Кроме того, нередко институт сообщества выступал конкурентом региона в борьбе за бюджетные трансферты. С целью создания конкурентоспособной политической позиции наряду с Фландрией валлонские элиты стали рассматривать взаимодействие с сообществом как один из механизмов регионализации. Это взаимодействие ведет в
направлении слияния полномочий в рамках политического пространства региона.
Идея объединения институтов является отражением признания принципиальной политической важности Брюссельского столичного округа для дальнейшего развития Валлонии. Это отразилось в формировании нового механизма взаимодействия между двумя институтами через продвижение идеи создания федерации Валлония - Брюссель.
Основными акторами политического процесса валлонского региона являются региональные партии. В результате совокупности социально-экономических причин, определявших развитие региона Валлония на протяжении всего XX века, доминирующим актором валлонской политики стала социалистическая партия. С 1968 региональными элитами Валлонии была сделана ставка на «Валлонское объединение", главным постулатом которого, в отличие от остальных партий было ускоренное движение по пути регионализации (для крайнего крыла - вплоть до полного отделения). Эта партия просуществовала до середины ] 970-х гг.
Одним из важным акторов, определяющих валлонскую политическую повестку дня, являются региональные элиты Брюсселя. Это происходит, прежде всего, потому, что два региона друг в друге видят союзника в противостоянии фламандской политике. Кроме того, существует и т.н. экономическая взаимозависимость, связанная с тем, что оба региона имеют отношение к франкоязычному сообществу. Последнее же обладает некоторыми исключительными полномочиями, однако не имеет на их финансирование достаточных средств.
Значительное внимание уделяют региональные элиты неполитическим институтам, деятельность которых направлена на формирование единого культурного пространства. Это Культурный Совет, а также научные институты, деятельность которых нацелена на создание механизмов продвижения идентичности (Институт Ж. Дестре).
Институциональным механизмом регионализации является также и развитие европейского направления, которое стало значимым способом формирования преимуществ перед Фландрией. В 1980-е гг. в Валлонии начали развиваться международные связи, появляется движение "Валлония - регион Европы". Главный региональный актор - социалистическая партия -активно использует контакты с европейской партией социалистов как метод решения региональных проблем.
Во втором параграфе второй главы "Стратегии и механизмы политики идентичности" анализируются механизмы проведения политики идентичности и место этих механизмов в рамках процесса регионализации Валлонии.
Политика идентичности является политическим курсом, работающим на формирование устойчивости региональной системы. В условиях отсутствия реальной региональной идентичности проведение политики идентичности занимает важное место в рамках процесса регионализации.
О значимости для валлонских элит реализации политики идентичности свидетельствует масштаб подхода к выстраиванию такой политики. Для формирования политики идентичности валлонские элиты активно привлекают научное сообщество, ставя целью обеспечить комплексный подход к конструированию региона.
Значимость политики идентичности подтверждается тем, что заявления о важности ее проведения являются значительной частью дискурса политических, экономических и интеллектуальных эли г, а формулирование такой политики возводится в ранг первоочередных задач региональных властей. Основными инициаторами проведения политики идентичности всегда выступали главы валлонского региона.
Одновременно с развитием экономического кризиса в регионе в середине XX века, в дискурсе валлонских элит появляются утверждения о необходимости конструирования валлонского общества, включения культурной составляющей в политическое и экономическое измерение.
Властями региона создаются манифесты культуры, декларирующие принципы воссоздания валлонской идентичности, собираются специальные комиссии (например, по разработке исторических программ), инициируются общественные дебаты, уделяется большое внимание воссозданию исторического прошлого региона, предпринимаются попытки публичного определения, что есть Валлонский регион. Использование механизма презентации валлонской истории как метода конструирования идентичности ярко иллюстрируется формированием официальных версий истории региона, которые в большом количестве публикуются в валлонских газетах. Основная цель — это создание весомого исторического бэкграунда, объясняющего претензии региона на особый путь регионального развития.
Одним из механизмов создания и продвижения валлонской идентичности является организация т.н. интеллектуальных дебатов, посвященных вопросам идентичности, результаты которых становились частью публичного дискурса. Элиты фокусировали внимание общественности на приемлемости именно валлонского понимания развития федерализма, а именно: на непринятии идей Фландрии о создании конфедерации.
Политика идентичности валлонских элит в рамках процесса регионализации обладает рядом особенностей.
Дискурс элит, который является средством проведения политики идентичности, во многих случаях может быть охарактеризован как разнонаправленный. Это можно квалифицировать как препятствие на пути конструирования валлонской идентичности.
Политические партии на официальном уровне (в партийных программах) не демонстрируют единой позиции по поводу путей развития региона. Официальный дискурс, который транслируют политические партии, в целом говорит о разнонаправленной политике идентичности. Это, прежде всего, можно наблюдать в процессе определения границ того сообщества, на которое бы партия хотела опираться в своей повседневной политической
деятельности. Здесь речь, скорее, идёт об интересах франкоязычного сообщества, фактически совпадающего с двумя Бельгийскими регионами, Валлонией и Столичным регионом Брюссель (Движение за реформы и ЭКОЛО). А если говорится о региональной валлонской специфике, то только применительно к текущим хозяйственным вопросам, но не к политическим (Национальный фронт). Для социалистов идеология, хотя и на декларативном уровне, остаётся превалирующим фактором в определении политического курса. Партией, не отражающей региональной специфики на уровне официального дискурса, остается партия Христианско-демократический центр.
Важным компонентом любой политики идентичности является формирование образа другого. В политике идентичности валлонских элит в качестве «другого» выступает Фландрия / Фламандское сообщество. Этот образ формируется посредством оценок Фландрии как актора, ответственного за наличие лингвистических и межнациональных проблем.
Оценка деятельности партийных лидеров их оппонентами происходит в первую очередь через категории отстаивания валлонских региональных интересов. Через категории сравнения с фламандцами оценивается успешность того или иного политика. Политик может быть успешен настолько, насколько он смог составить конкуренцию фламандскому политическому курсу, фламандским политическим достижениям и/или насколько приемлем в качестве партнера в переговорном процессе с фламандцами.
Политический публичный дискурс валлонских элит также направлен и на разъяснение необходимости существования Бельгии как единого федерального государства. Для этого используются несколько стратегий. Во-первых, это продвижение мысли о неизбежности падения уровня экономического развития страны в случае распада государства. Во-вторых, это постулирование идеи об отсутствии принципиальных различий в
менталитете жителей Валлонии и Фландрии. В-третьих, это продвижение идеи взаимозависимости двух регионов Бельгии.
В Заключении формулируются основные выводы диссертационной работы. По итогам проведенного исследования подтверждаются основные гипотезы автора.
III. По теме диссертации опубликовано пять научных статей, в том числе, две в изданиях, рецензируемых ВАК РФ:
1. Шевцова И.К. Этнорегиональные партии как инструмент конструирования и развития политических сообществ в региональном пространстве // Вестник Пермского университета. Серия «Политология». 2007. №2. С. 75-80.
2. Шевцова И.К. Феномен вынужденного регионализма (случай бельгийской Валлонии) // Вестник Пермского университета. Серия «Политология». 2009. №2 (в печати).
3. Шевцова И.К. Партии в регионах как инструмент конструирования региональных сообществ в региональном пространстве // Сообщества как политический феномен / [Н.В. Борисова и др.]; под ред. П.В. Панова, К.А. Сулимова, Л.А. Фадеевой. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2009. С. 221 - 239.
4. Шевцова И.К. Политика идентичности местных элит: международное измерение (случай г. Выборга). // Такая разная Россия: политические процессы и местные сообщества в малых городах: сборник статей. - ООО «Издательский дом «Типография купца Тарасова». 2007. С.148 - 163.
5. Шевцова И.К. Регионы Европейского союза в контексте интеграционных процессов // Политический альманах Прикамья / Под. Ред. Л.А. Фадеевой. -Пермь, 2005. Вып. 5.С.142- 150.
Подписано в печать IVöS". Ф9.Формат 60x84/16 Уел печ л. ^"iil. Тираж 100 эю. Заказ 1ЦI.
Типография Пермского государственного университета 614990. г. Пермь, ул. Букирева, 15