автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Формирование и кризис режима нераспространения ядерного оружия на примере Ирана

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Бакланов, Антон Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Формирование и кризис режима нераспространения ядерного оружия на примере Ирана'

Текст диссертации на тему "Формирование и кризис режима нераспространения ядерного оружия на примере Ирана"

61 12-7/264

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Факультет мировой политики Кафедра региональных проблем мировой политики

БАКЛАНОВ Антон Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ И КРИЗИС РЕЖИМА НЕРАСПРОСТРАНЕНИЯ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ НА ПРИМЕРЕ ИРАНА

Специальность 07.00.15. История международных отношений и внешней

политики

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Наумкин В. В.

Москва, 2011 г.

Содержание

Введение......................................................................................3

Глава 1. Формирование международного режима нераспространения ядерного оружия............................................................................23

1.1. Процесс документального и институционального оформления режима ядерного нераспространения в годы Холодной войны............................23

1.2. Роль ДНЯО и обзорных конференций в процессе формирования режима нераспространения........................................................................45

1.3. Формирования основ международной системы экспортного контроля...63

1.4. Эволюция режима нераспространения после Холодной войны.............68

1.5. Региональные особенности международного режима

нераспространения........................................................................92

Глава 2. Становление иранской ядерной программы............................117

2.1. Развитие ядерной программы Ирана в период правления шаха М. Р. Пехлеви....................................................................................И7

2.2. Иранская ядерная программа после исламской революции 1979 года.. 130

2.3. Влияние иранской ядерной программы на региональную подсистему

МО...........................................................................................153

Глава 3. Дипломатический конфликт вокруг иранской ядерной программы.................................................................................183

3.1. Попытки «евротройки» разрешить дипломатический конфликт вокруг ядерной программы Ирана.............................................................183

3.2. Дискуссия по иранскому вопросу в рамках Совета Безопасности ООН. Проблема применения санкций.......................................................193

3.3. Попытки российского посредничества на переговорах вокруг ядерной программы Ирана.........................................................................205

3.4. Перспективы вооруженного воздействия США на Иран...................222

Заключение.................................................................................234

Список использованной литературы и источников............................245

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современная система международных отношений своей относительной стабильностью во многом обязана сложившемуся режиму нераспространения ядерного оружия и политике по его поддержанию. Актуальность темы исследования определяется остротой проблемы современного этапа кризиса международного режима нераспространения, разрешить который не удается уже несколько десятков лет, несмотря на значительные усилия международного сообщества. Процесс поддержания этого режима не раз сталкивался с трудностями, были и явные кризисные ситуации, одной из них является иранский ядерный кризис. Рассматривать его необходимо на фоне процессов, происходящих в системе международных отношений на глобальном и региональном уровнях. Ситуация вокруг Ирана во многом является продуктом проблем и ошибок, заложенных при самом начале строительства режима нераспространения. Иранский ядерный кризис лишь ярко выделил их, позволив оценить всю глубину вставших перед международным сообществом проблем. Уникальность иранской ядерной проблемы заключается в следующем:

1. В отличие от проблем с КНДР, Иран не является изолированными, слабым игроком. Более того он ведущий региональный актор, способный к эффективной конфронтации даже с такими влиятельными игроками как США и их союзники. Определенно, существует пример такого сильного игрока как ЮАР, который под давлением международного сообщества ликвидировал ядерный арсенал и всю сопутствующую инфраструктуру и документацию. Есть и бразильско-аргентинский пример. Однако распространить этот опыт на Иран не представляется возможным. ИРИ - не стоит перед историческим выбором пути дальнейшего развития, а ядерная программа всецело поддерживается населением страны и даже предоставляет серьезную опору правящему режиму.

2. Иран является участником ДНЯО (в отличие от Индии, Пакистана и

Израиля), соответственно обязан действовать в рамках правового поля

3

договора. Неспособность мирового сообщества разрешить противоречия по поводу иранской ядерной программы в рамках существующего комплекса международно-правовых норм демонстрирует слабость существующих институциональных механизмов в сфере нераспространения ядерного оружия.

Ядерная программа Ирана, с учетом имеющих место в Иране политических процессов, характеризующихся радикализацией политического истеблишмента, представляет собой серьезную проблему глобального характера. Устремления Исламской Республики Иран (ИРИ) в сфере атомной энергетики оказывают прямое и косвенное воздействие на геополитическую обстановку в сопредельных с Ираном регионах, а также на характер самой иранской политической системы. Важным моментом, на котором также стоит заострить внимание, является значительное возрастание современной роли и значения Ирана в регионе так называемого Большого Ближнего Востока. Обусловлено это многими факторами, среди которых можно выделить несколько наиболее важных. Во-первых, вторгнувшись в Ирак, США ликвидировали режим С. Хусейна. При этом Ирак, прямой конкурент Ирана, потерял способность его сдерживать. В итоге Иран остался единственной державой, способной играть роль независимого регионального центра силы. Во-вторых, активное участие Ирана в урегулировании афганского конфликта, а также особое влияние на иракских шиитов, сделали Иран сопричастным к разрешению важнейших международных конфликтов. Это заставило даже США негласно координировать некоторые шаги с данной страной. В-третьих, высокие цены на нефть, а также принятие Европейским союзом (ЕС) решения о необходимости получения доступа к богатейшим иранским месторождениям газа, в рамках политики диверсификации поставок энергоносителей, укрепили позиции Ирана в системе международной энергетической безопасности.

Следует иметь ввиду и тот факт, что Иран обладает широким набором

инструментов для ограничения судоходства по Ормузскому проливу, через

4

который проходят основные маршруты перемещения арабской нефти. Таким образом, можно сделать вывод о том, что глобальные и региональные игроки заинтересованы в отсутствии или минимизации напряженности в отношениях с Ираном, которая может привести к нестабильности поставок энергоресурсов, а в перспективе к новому всемирному энергетическому кризису. Вследствие этого напрашивается вывод о значительной роли, которую играет Иран для мировой энергетической безопасности, что укрепляет его позиции в современной системе МО в целом и это в корне отличает иранский случай от аналогичных проблем в сфере распространения с другими государствами. Возможное превращение Ирана в «порогового» страну (т.е. страну, способную в кратчайшие сроки создать атомный боезаряд), тем более в ядерную державу, углубляет кризис подвергшегося многим испытаниям, но пока еще действующего режима нераспространения ядерного оружия. От его разрешения во многом зависит жизнеспособность данного режима и его дальнейшая эффективность. На примере Ирана можно выработать новый инструментарий борьбы с распространением ядерного оружия, отказавшись от неэффективных механизмов и выработать вместо них новые, способные отвечать на современные вызову режиму нераспространения ядерного оружия. Данное обстоятельство еще больше актуализирует проблематику исследуемой темы.

Степень научной разработанности темы. Режим нераспространения ядерного оружия на протяжении длительного времени находится под пристальным вниманием не только мировой и российской политических элит, но и научного сообщества. Сложный и противоречивый характер данной тематики отражается в обилии теоретических школ, изучающих международные отношения, таких как реализм, неореализм, либерализм и неолиберализм. Обращение к теории международных отношений в лице данных школ способствует более полному пониманию и описанию

взаимодействия в международной среде, частью которой является деятельность в рамках режима нераспространения ядерного оружия.

Для построения теоретико-методологической базы данной диссертационной работы были использованы труды следующих зарубежных авторов: К. Н. Уолте (Waltz K.N),3.C. Дэвис (Davis Z.S), С. Д. Сейган (Sagan S.D.), Б. Фрэнкель (Frankel В.), Б. Бузан (Buzan В.), К. Джонс (Jones С.), Э. Золинген (Solingen Е.), Г. Чафетз (Chafetz G.), С. M. Мейер (Meyer S.M.), Г. Алисон (Allison G.), П. P. Лавой (Lavoy P.R.). 1 Условно все теоретические работы, посвященные распространению ядерного оружия, можно разделить на две большие группы. Первая, представлена сторонниками «технологического детерминизма». Ее стержневым элементом является положение о том, что все страны стремятся к обладанию ядерным оружием и единственный сдерживающий фактор - их технологическое несовершенство2. Данные идеи были крайне популярны в 60-70 гг. XX в. и имеют своих стойких приверженцев. Ко второй группе можно отнести работы школы «мотивационного анализа». В них основное внимание уделяется внутренним и внешним предпосылкам стремления стран к приобретению ядерного оружия (ЯО). Концептуальной основой такого подхода являются положения политических школ реализма и неореализма. Теории, излагаемые авторами данных трудов, достаточно многообразны. Среди них есть и узкоспециализированные, такие как концепция

1 Waltz K.N. The Spread of Nuclear Weapons: More May Be Better // Nuclear Myths and Political Realities. American Political Science Review 84 (Fall 1990); Davis Z.S. The Realist Nuclear Regime // Security Studies. 1993. Spring-Summer; Betts R.K. Paranoids, Pygmies, Pariahs and Non-proliferation Revisited // Security Studies. 1993. Spring-Summer.; Waltz K.N., Sagan S.D. The Spread of Nuclear Weapons: A Debate Renewed. New York: W.W. Norton, 2002.; Frankel B. The Brooding Shadow: Systemic Incentives and Nuclear Weapons Proliferation // Security Studies. Spring-Summer, 1993.; Buzan В., Jones C. The Logic of Anarchy: Neorealism to Structural Realism.N.Y.: Columbia University Press, 1993; International Systems in World History: Remaking the Study of International Relations. N.Y.: Columbia University Press, 2000.; Solingen E. The Domestic Sources of Nuclear Postures: Influencing Fence-sitters in the Post-Cold War Era// IGCC Policy Paper Number 8. University of California. October 1994; Chafetz G. The End of the Cold War and the Future of Nuclear Nonproliferation: An Alternative to the Neo-realist Perspective // Security Studies. 1993. Spring-Summer.; Meyer S.M. The Dynamics of Nuclear Proliferation. Chicago: The University of Chicago Press, 1984.; Allison G. Essence of Decision. Boston: Little Brown, 1971; Allison G. Essence of Decision: Explaining the Cuban Missile Crisis. Longman, 1999.; Lavoy P.R. Nuclear Myths and the Causes of Nuclear Proliferation // Security Studies. 1993. Spring-Summer.

2 См. работы: Charles W. Kegley, John F. Kennedy, Walt Whitman Rostow, Langdon Winner

рационального сдерживания, и объемные, учитывающие множество параметров, влияющих на желание или нежелание государства приобщиться к «ядерному клубу». Еще множество вопросов остается неохваченными существующими теориями. Прежде всего, это проблема влияния культуры, религии и традиций в той или иной стране на политический процесс. В особенности данные факторы становятся актуальными при анализе распространения ЯО в странах Востока, где различия между европейским мышлением и местным носят всеобъемлющий характер. Непонятным остается и то, каким образом общественное мнение внутри страны и мнение мировой общественности могут повлиять на процессы распространения. Большая часть концепций скидывает со счетов основное население, не рассматривая его как фактор, способный повлиять на политическое решение в военной сфере. В частности, они игнорируют пример Японии, где уже достаточно давно и успешно общественность сопротивляется изменению конституции с целью создания собственных вооруженных сил. Никто, говоря о бюрократии, не освещает влияние межклановых союзов и межклановых войн в процессе принятия решений. За методологическую основу в подавляющей части работ взяты положения школы «мотивационного анализа», так как именно она достаточно точно описывает ряд основополагающих аспектов процесса распространения ЯО. Основная часть исследований посвящена тому, что Б. Франке ль называет «загадкой распространения». Однако авторы часто расходятся в определении того, что следует понимать под данным термином, что в свою очередь ведет к терминологической путанице. Очень часто в понятие «загадки» вкладывают слишком много различных аспектов ядерного распространения - от причин данного явления до возможных его последствий, и иной раз трудно однозначно сказать, что тем или иным автором имелось в виду. Ситуация осложняется и тем, что до сих пор в научном сообществе нет единогласно признанного определения термина «ядерное распространение», что не позволяет в полной мере применить строгий научный подход.

При этом исследователям сложно оставаться объективными, так как объект исследования может быть сильно политизирован. Процесс научных изысканий серьезно осложняется и крайней засекреченностью основного объема информации, что отрицательно сказывается на получаемых результатах исследований. Эти трудности предопределяют абстрактность теоретических построений и ставят вопрос о возможности позитивистского подхода к изучению процессов распространения. Тем не менее исследователи часто используют в качестве базиса для своих теорий примеры государств, уже обладающих ядерным оружием и вследствие этого более открытых и готовых поделиться значительными объемами информации о причинах и последствиях его распространения в занимаемом ими регионе и мире в целом. По мнению американского исследователя Брэдли Тайера, это приводит к этноцентричной модели исследований и не дает возможности здраво оценивать динамику процессов распространения. Часто можно столкнуться с еще более жесткой риторикой о том, что «потенциал теоретических построений в областях, связанных с ядерным оружием, либо себя исчерпал, либо исчерпает в ближайшее время»3 . Действительно, часто политические деятели при решении проблем, связанных с распространением ядерного оружия, опираются на собственное мнение и оперативные данные. Однако в случаях, если точную и надежную информацию сложно или невозможно получить вследствие секретности или иных причин, именно теоретические построения начинают играть решающую роль.

Современные теоретические модели международных отношений и терминологический аппарат исследования широко представлены в работах

3 Williamson S. R.,; Reardon, S.L. and Rearden, S. L., Origins of U.S. Nuclear Strategy, 1945-1953, Palgrave, 1993. P. 24.

следующих авторов: Г.А. Осипов, В.Н. Мишарин, А.И. Ахтамзян, Ю.А. Баскин, П.Г. Паламарчук.4

Анализ современного состояния режима нераспространения на постоянной основе проводят как российские исследовательские центры Института Востоковедения РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института проблем международной безопасности РАН, Института США и Канады РАН, ПИР-центра, Центра Карнеги, Российского института стратегических исследований, так и зарубежные: Institute for Science and International Security, Royal Institute of International Affairs, RAND Corporation, Stockholm International Peace Research Institute.

Иранской ядерной тематике посвящено большое количество исследований американских и израильских специалистов, которые в основном негативно рассматривают ядерную программу Ирана и очень скептически отзываются о последствиях ее развития для режима нераспространения. В то же время среди исследований западных (преимущественно англичан и итальянцев) авторов есть ряд работ, в которых преобладает конструктивный подход к изучаемой теме.5

Количество работ российских исследователей, в сравнении с опубликованными западными материалами, не столь велико, и в основном

4 Осипов Г.А. Международно-правовой режим нераспространения ядерного оружия. М., 1987.; Паламарчук ПГ Ядерный экспорт: международно-правовое регулирование. М., 1988; Курс международного права. В 7 т. Т. 1/ Под ред. Ю.А. Баскина, Н.Б.Крылова, Г.И. Тункина. М., 1989; Мишарин В.Н. К 25-летию МАГАТЭ// Советское государство и право. 1982. №7; Ядерное нераспространение. Учебное пособие дня студентов ВУЗов. В 2-х т. Т. 1 / А.И. Ахтамзян и др.; Под ред. B.A. Орлова. М., 2002

5 «Iran's nuclear activities» Frank Barnaby 2006 ; «Iran's nuclear program and regional security» Farhang Jahanpour 2007; «Towards a New Security Order in the Middle East and Towards a Strategic Role of Iran» IPIS Maurizio Martellini and Riccardo Redaelli Landau Network-Centro Volta (LNCV) 2004; «Time to Talk: The Case for Diplomatic Solutions on Iran» Crisis Action, February 2007; «Iran: Consequences of a War» Professor Paul Rogers, February 2006; «Iran: Surrounding Regions and International Linkage» Istituto Diplomático "Mario Toscano" 2002; «Would air strikes work?» Frank Barnaby 2007; Treacherous Alliance: The secret dealings of Israel, Iran and the USA. Trita Parsi. London 2007.

они посвящены современному этапу кризиса режима нераспространения, что дает солидную теоретическую базу по исследуемому вопросу.6

Следует отметить то, что значительная часть исследований, проведенных американскими специалистами, такими как Г. Сокловски, Э. Кордесмен, К. Родхэм, П. Клаусон, Р.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и кризис режима нераспространения ядерного оружия на примере Ирана"

005007590

БАКЛАНОВ Антон Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ РЕЖИМА НЕРАСПРОСТРАНЕНИЯ И ЕГО КРИЗИС НА ПРИМЕРЕ ИРАНА

Специальность 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 2 ЯНВ 2012

Москва 2011

005007590

Работа выполнена на кафедре региональных проблем мировой политики факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Наумкин Виталий Вячеславович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Арбатов Алексей Георгиевич, Учреждение Российской академии наук Институт мировой экономики и международных отношений РАН

кандидат исторических наук, профессор Дружиловский Сергей Борисович, Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД РФ

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук

Институт США и Канады РАН

Защита состоится 27 февраля 2012 года в 11.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 002.042.04 при Институте востоковедения РАН по адресу: 107996, Москва, ул. Рождественка, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИВ РАН. Автореферат разослан 14 декабря 2011 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций

кандидат исторических наук Шарипова Р. М.

© Учреждение Российской академии наук Институт востоковедения РАН, 2011

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная система международных отношений своей относительной стабильностью во многом обязана сложившемуся режиму нераспространения ядерного оружия и политике по его поддержанию. Актуальность темы исследования определяется остротой проблемы современного этапа кризиса международного режима, разрешить который не удается уже несколько десятков лет, несмотря на значительные усилия международного сообщества. Процесс поддержания этого режима не раз сталкивался с трудностями, были и явные кризисные ситуации, одной из них является иранский ядерный кризис. Рассматривать его необходимо на фоне процессов, происходящих в системе международных отношений на глобальном и региональном уровнях. Ситуация вокруг Ирана во многом является продуктом проблем и ошибок, заложенных при самом начале строительства режима нераспространения. Иранский ядерный кризис лишь ярко выделил их, позволив оценить всю глубину вставших перед международным сообществом проблем. Уникальность иранской ядерной проблемы заключается в следующем:

1. В отличие от проблем с КНДР, Иран не является изолированными, слабым игроком. Более того он ведущий региональный актор, способный к эффективной конфронтации даже с такими влиятельными игроками как США и их союзники. Определенно, существует пример такого сильного игрока как ЮАР, который под давлением международного сообщества ликвидировал ядерный арсенал и всю сопутствующую инфраструктуру и документацию. Есть и бразильско-аргентинский пример. Однако распространить этот опыт на Иран не представляется возможным. Исламская республика Иран (ИРИ) - не стоит перед историческим выбором пути дальнейшего развития, а ядерная программа всецело поддерживается населением страны и даже предоставляет серьезную опору правящему режиму.

2. Иран является участником ДНЯО (в отличие от Индии, Пакистана и Израиля), соответственно обязан действовать в рамках правового поля договора. Неспособность мирового сообщества разрешить противоречия по поводу иранской ядерной программы в рамках существующего комплекса международно-правовых норм демонстрирует слабость существующих институциональных механизмов в сфере нераспространения ядерного оружия.

Устремления Исламской Республики Иран (ИРИ) в сфере атомной энергетики оказывают прямое и косвенное воздействие на геополитическую обстановку в сопредельных с Ираном регионах, а также на характер самой иранской политической системы. Важным моментом, на котором также стоит заострить внимание, является значительное возрастание современной роли и значения Ирана в регионе так называемого Большого

Ближнего Востока. Обусловлено это многими факторами, среди которых можно выделить несколько наиболее важных. Во-первых, вторгнувшись в Ирак, США ликвидировали режим С. Хусейна. При этом Ирак, прямой конкурент Ирана, потерял способность его сдерживать. В итоге Иран остался единственной державой, способной играть роль независимого регионального центра силы. Во-вторых, активное участие Ирана в урегулировании афганского конфликта, а также особое влияние на иракских шиитов, сделали Иран сопричастным к разрешению важнейших международных конфликтов. Это заставило даже США негласно координировать некоторые шаги с данной страной. В-третьих, высокие цены на нефть, а также принятие Европейским союзом (ЕС) решения о необходимости получения доступа к богатейшим иранским месторождениям газа, в рамках политики диверсификации поставок энергоносителей, укрепили позиции Ирана в системе международной энергетической безопасности.

Следует иметь ввиду и тот факт, что Иран обладает широким набором инструментов для ограничения судоходства по Ормузскому проливу, через который проходят основные маршруты перемещения арабской нефти. Таким образом, можно сделать вывод о том, что глобальные и региональные игроки заинтересованы в отсутствии или минимизации напряженности в отношениях с Ираном, которая может привести к нестабильности поставок энергоресурсов, а в перспективе к новому всемирному энергетическому кризису. Вследствие этого напрашивается вывод о значительной роли, которую играет Иран для мировой энергетической безопасности, что укрепляет его позиции в современной системе МО в целом и это в корне отличает иранский случай от аналогичных проблем в сфере распространения с другими государствами. Возможное превращение Ирана в «пороговую» страну (т.е. страну, способную в кратчайшие сроки создать атомный боезаряд), тем более в ядерную державу, углубляет кризис подвергшегося многим испытаниям, но пока еще действующего режима нераспространения ядерного оружия. От его разрешения во многом зависит жизнеспособность данного режима и его дальнейшая эффективность. На примере Ирана можно выработать новый инструментарий борьбы с распространением ядерного оружия, отказавшись от неэффективных механизмов и выработать вместо них новые, способные отвечать на современные вызову режиму нераспространения ядерного оружия. Данное обстоятельство еще больше актуализирует проблематику исследуемой темы.

Степень научной разработанности темы. Режим нераспространения ядерного оружия на протяжении длительного времени находится под пристальным вниманием не только мировой и российской политических элит, но и научного сообщества. Сложный и противоречивый характер данной тематики отражается в обилии теоретических школ, изучающих международные отношения, таких как реализм, неореализм, либерализм и неолибе-

рализм. Обращение к теории международных отношений в лице данных школ способствует более полному пониманию и описанию взаимодействия в международной среде, частью которой является деятельность в рамках режима нераспространения ядерного оружия.

Для построения теоретико-методологической базы данной диссертационной работы были использованы труды следующих зарубежных авторов: К. Н. Уолте (Waltz K.N),3.C. Дэвис (Davis Z.S), С. Д. Сейган (Sagan S.D.), Б. Фрэнкель (Frankel В.), Б. Бузан (Buzan В.), К. Джонс (Jones С.), Э. Золинген (Solingen Е.), Г. Чафетз (Chafetz G.), С. M. Мейер (Meyer S.M.), Г. Алисон (Allison G.), П. Р. Лавой (Lavoy P.R.). Условно все теоретические работы, посвященные распространению ядерного оружия, можно разделить на две большие группы. Первая, представлена сторонниками «технологического детерминизма». Ее стержневым элементом является положение о том, что все страны стремятся к обладанию ядерным оружием и единственный сдерживающий фактор - их технологическое несовершенство . Данные идеи были крайне популярны в 60-70 гг. XX в. и имеют своих стойких приверженцев. Ко второй группе можно отнести работы школы «мотивационного анализа». В них основное внимание уделяется внутренним и внешним предпосылкам стремления стран к приобретению ядерного оружия (ЯО). Концептуальной основой такого подхода являются положения политических школ реализма и неореализма. Теории, излагаемые авторами данных трудов, достаточно многообразны. Среди них есть и узкоспециализированные, такие как концепция рационального сдерживания, и объемные, учитывающие множество параметров, влияющих на желание или нежелание государства приобщиться к «ядерному клубу». Еще множество вопросов остается неохваченными существующими теориями. Прежде всего, это проблема влияния культуры, религии и традиций в той или иной стране на политический процесс. В особенности данные факторы становятся актуальными при анализе распространения ЯО в странах Востока, где различия между европейским мышлением и местным носят всеобъемлющий характер. Непонятным остается и то, каким образом общественное мнение внутри страны и мнение мировой общественности могут повлиять на процессы распространения. Большая часть концепций скидывает со счетов основное население, не рассматривая его как фактор, способный повлиять на политическое решение в военной сфере. В частности, они игнорируют пример Японии, где уже достаточно давно и успешно общественность сопротивляется изменению конституции с целью создания собственных вооруженных сил. Никто, говоря о бюрократии, не освещает влияние межклановых союзов и межклановых войн в процессе принятия решений. За методологическую основу в подавляющей части работ взяты положения школы «мотивационного анализа», так как именно она достаточно точно описывает ряд основополагающих аспектов процесса распро-

странения ЯО. Основная часть исследований посвящена тому, что Б. Франкель называет «загадкой распространения». Однако авторы часто расходятся в определении того, что следует понимать под данным термином, что в свою очередь ведет к терминологической путанице. Очень часто в понятие «загадки» вкладывают слишком много различных аспектов ядерного распространения - от причин данного явления до возможных его последствий, и иной раз трудно однозначно сказать, что тем или иным автором имелось в виду. Ситуация осложняется и тем, что до сих пор в научном сообществе нет единогласно признанного определения термина «ядерное распространение», что не позволяет в полной мере применить строгий научный подход.

При этом исследователям сложно оставаться объективными, так как объект исследования может быть сильно политизирован. Процесс научных изысканий серьезно осложняется и крайней засекреченностью основного объема информации, что отрицательно сказывается на получаемых результатах исследований. Эти трудности предопределяют абстрактность теоретических построений и ставят вопрос о возможности позитивистского подхода к изучению процессов распространения. Тем не менее исследователи часто используют в качестве базиса для своих теорий примеры государств, уже обладающих ядерным оружием и вследствие этого более открытых и готовых поделиться значительными объемами информации о причинах и последствиях его распространения в занимаемом ими регионе и мире в целом. По мнению американского исследователя Брэдли Тайера, это приводит к этноцентричной модели исследований и не дает возможности здраво оценивать динамику процессов распространения. Часто можно столкнуться с еще более жесткой риторикой о том, что «потенциал теоретических построений в областях, связанных с ядерным оружием, либо себя исчерпал, либо исчерпает в ближайшее время» . Действительно, часто политические деятели при решении проблем, связанных с распространением ядерного оружия, опираются на собственное мнение и оперативные данные. Однако в случаях, если точную и надежную информацию сложно или невозможно получить вследствие секретности или иных причин, именно теоретические построения начинают играть решающую роль.

Современные теоретические модели международных отношений и терминологический аппарат исследования широко представлены в работах следующих авторов: Г.А. Осипов, В.Н. Мишарин, А.И. Ахтамзян, Ю.А. Баскин, П.Г. Паламарчук.

Анализ современного состояния режима нераспространения на постоянной основе проводят как российские исследовательские центры Института Востоковедения РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института проблем международной безопасно-

сти РАН, Института США и Канады РАН, ПИР-центра, Центра Карнеги, Российского института стратегических исследований, так и зарубежные: Institute for Science and International Security, Royal Institute of International Affairs, RAND Corporation, Stockholm International Peace Research Institute.

Иранской ядерной тематике посвящено большое количество исследований американских и израильских специалистов, которые в основном негативно рассматривают ядерную программу Ирана и очень скептически отзываются о последствиях ее развития для режима нераспространения. В то же время среди исследований западных (преимущественно англичан и итальянцев) авторов есть ряд работ, в которых преобладает конструктивный подход к изучаемой теме.

Количество работ российских исследователей, в сравнении с опубликованными западными материалами, не столь велико, и в основном они посвящены современному этапу кризиса режима нераспространения, что дает солидную теоретическую базу по исследуемому вопросу.

Следует отметить то, что значительная часть исследований, проведенных американскими специалистами, такими как Г. Сокловски, Э. Кор-десмен, К. Родхэм, П. Клаусон, Р. Айхорн и др., при всей их глубине и насыщенности фактическим материалом, отчасти отражают присущее американской науке о международных отношениях специфическое видение анализа и решения проблем международной безопасности. Отличительной чертой американской и израильской научно-аналитической литературы по иранской проблематике является то, что в значительной части исследований Иран изображается страной нарушителем международного режима нераспространения, и его единственной целью якобы является создание своего собственного арсенала ядерных боезарядов. Соответственно, наиболее эффективным методом парирования этой угрозы рассматривается инструментарий политики контрраспространения. О том, какие именно силовые инструменты следует применять, американские специалисты высказывают различные точки зрения. Так, например, Э. Кордесман и К. Родхэм выступают за радикальное решение проблемы, то есть использование военной силы для уничтожения ядерной инфраструктуры. В свою очередь Г. Сокловски говорит о возможности проведения ряда жестких экономических мер против ИРИ. Многие американские и израильские эксперты при научном анализе внутриполитических процессов и внешней политики ИРИ исходят из постулата, что Иран - типичное государство «оси зла», то есть государственное образование, где не соблюдаются права человека, и чей лидер стремится к установлению своего господства в регионе, в том числе и с помощью оружия массового поражения. Понятно, что данное обстоятельство создает исключительно отрицательное видение иранской ядерной программы.

Для позиции европейских аналитиков и экспертов, таких, как Ф. Барнаби, Ф. Джахампур, М. Мартелли, Р. Редэлли и др., характерны более взвешенные и объективные оценки национальной ядерной программы Ирана. Так, например, в исследованиях итальянского центра Чентро Вольтра (Centro Volta) Иран рассматривается не только как полноправный участник международных отношений, но и как ключевой актор в процессе стабилизации всей региональной подсистемы, причем его желание обладать мирными ядерными технологиями рассматривается как суверенное право государства-подписанта ДНЯО.

Российские специалисты в своих работах относятся к иранской ядерной программе также достаточно взвешенно и объективно. В целом, их исследования посвящены, в первую очередь, проблемам нераспространения ядерного оружия, истории и техническим вопросам иранской программы в области ядерной энергетики, а также «иранской проблеме» в российско-американских отношениях. Но среди российских авторов очевиден определенный разброс мнений о влиянии программы на мировую политику. Такие специалисты, как А. В. Фененко в работе «Теория и практика контрраспространения во внешнеполитической стратегии США» (М. 2007) и В.Е. Новиков в «Состояние и перспективы развития ядерных и ракетных технологий в Иране» (М. 2003), склоняются к мысли об отсутствии у Ирана в ближайшие 10-12 лет возможности создать даже примитивный стендовый ядерный заряд, и не исключают мирной направленности иранской ядерной программы. Российский же эксперт Е. Я. Сатановский в своих работах, например статье «Иран придется укрощать бомбардировками», говорит только о военной направленности ядерной программы Ирана, исключая возможность ее мирного развития, и о деструктивности последствий ее претворения в жизнь для системы международных отношений.

Проведенный анализ научной разработанности темы свидетельствует о большом объеме работ и изысканий, посвященных тематике состояния режима нераспространения, иранской ядерной программе как в теоретическом, так и в прикладном планах. Вместе с тем можно констатировать, что в историографии практически не предпринималось попыток рассмотрения иранской ядерной программы в качестве проявления кризиса современного режима нераспространения. С учетом этого определены объект, предмет, цели и задачи исследования.

Источниковедческое основание диссертационного исследования. Выбор цели и постановка исследовательских задач предопределили набор источников. Источники можно разделить по следующим группам:

Официальные документы международных организаций и их подразделений и межгосударственные соглашения, официальные обращения высших государственных лиц. В частности, резолюции Совета Безопасности ООН,

резолюции Совета Управляющих МАГАТЭ, доклады генерального директора МАГАТЭ, обращения президентов и премьер-министров, официальные коммюнике. Источники этой группы позволяют изучить правовые и технические аспекты исследуемой темы и оценить влияние общемировых тенденций на отдельные международные процессы.

Материалы СМИ, которые включают в себя официальные и неофициальные заявления, публичные выступления, интервью и статьи политиков, чиновников и журналистов, позволяют сделать выводы о тех аспектах вопроса и оценках, которые могут быть не упомянуты в официальных заявлениях и документах, но которые стоит учитывать при анализе. Можно выделить ряд наиболее значимых газет и изданий: Коммерсант, Эксперт, EU Observer, The New York Post, Financial Times, The Telegraph, The Reporter, Time magazine, Washington Times, Guardian.

Аналитические и статистические документы и доклады предоставляют фактическое обоснование для выдвигаемых тезисов и предположений. Особо необходимо выделить доклады следующих организаций и структур: СВР РФ, МИД РФ, Информационно-аналитический портал Минерал, RAND Corporation, World Bank, Institute of International Studies, CIA, European Commission, International Monetary Fund.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает режим нераспространения ядерного оружия и его институционально-документальная база. Предметом - политические факторы, влияющие на его состояние и перспективы, в частности Иранская ядерная программа.

Цели и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является раскрытие сущности, характера и предпосылок кризиса режима нераспространения и анализ его наиболее ярких проявлений на примере иранской ядерной программы. Немаловажной целью исследования является изучение влияния данного кризиса на состояние и стабильность системы международных отношений, как на глобальном, так и региональном уровнях.

Для достижения целей исследования в работе представлены следующие задачи:

1. проанализировать значение международных факторов мировой политики, влияющих на формирование документально-институциональной основы режима нераспространения;

2. изучить процесс поэтапного формирования современного режима нераспространения;

3. выявить слабые места договорной и институциональной базы режима нераспространения и определить причины их появления;

4. рассмотреть влияние иранской ядерной программы на состояние режима нераспространения;

5. выделить наиболее проблемные точки современного режима нераспространения, продемонстрированные кризисом вокруг иранской ядерной программы;

6. провести анализ инструментария и механизмов режима нераспространения и их эффективности.

Новизна работы и положения, выносимые на защиту. Новизна работы представлена основными положениями, выносимыми на защиту:

1. Режим нераспространения ядерного оружия с момента своего создания содержал в себе трудноразрешимые противоречия, генерирующие кризисный потенциал.

2. Режим нераспространения ядерного оружия как важнейший элемент системы международной безопасности в настоящее время находится в состоянии глубокого кризиса, что проявляется в обострении глобального вызова ядерного распространения.

3. Несмотря на попытки реформирования и формальное укрепление институционально-правовой базы режима, кризисные тенденции нарастали и проявились в лице стран-пролиферантов «новой волны».

4. Политика ведущих стран в сфере укрепления режима нераспространения ядерного оружия несет либо исключительно декларативный характер, либо нацелена на использование режима для получения дополнительного политического или экономического влияния в интересующих регионах.

5. Ядерная программа Ирана является продуктом современного кризиса режима ядерного нераспространения и подчеркивает его глубину.

6. Иранская ядерная программа оказывает серьезное воздействие на все основные интституционально-правовые сегменты режима и является одним из катализирующих факторов процесса эрозии ДНЯО. Соответственно следует ожидать развития и нарастания кризиса режима нераспространения ядерного оружия.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1945 по начало 2010 гг.

Методологическая база исследования. В данной работе затрагиваются как проблемы международных отношений, так и военной сферы. В связи с этим для полного достижения заявленных целей и задач диссертационного исследования необходимо использование комплексного методологического подхода.

В диссертационном исследовании используются следующие методы: сравнительный метод, с целью выявления общих черт и специфики проблем нераспространения ядерного оружия; институциональный метод, применение которого обусловлено необходимостью выявления зависимости политики международных акторов в ядерной сфере от политических институтов, формирующих или оказывающих непосредственное влияние на политический процесс: политических партий, групп интересов и т.д.; исторический, при рассмотрении постепенного формирования институционально-правовой базы режима нераспространения ЯО и развития иранской ядерной программы; структурно-функциональный для выявления взаимодействий внутри режима; нормативно-ценностный, для анализа внутри иранской дискуссии о возможности создания ядерного боезаряда. Ключевым понятием исследования является термин «кризис», который мы определяем как «состояние, при котором существующие средства достижения целей становятся неадекватными, в результате чего возникают непредсказуемые ситуации и проблемы»1. В российском научном сообществе отсутствует единое мнение о существовании кризиса нераспространения ядерного оружия. Ряд ученых, таких как И.А. Ахтамзян А. Л. Дворкин считают, что имеют место «кризисные тенденции», а В. Е. Новиков и В.В. Евсеев говорят о «глубоком кризисе». Диссертационная работа базируется на признании наличия вышеупомянутого кризиса.

Другим основополагающим понятием является «режим нераспространения ядерного оружия». Г.А. Осипов предложил понимать под режимом нераспространения «совокупность международно-правовых норм, которые направлены на запрещение расширения круга стран, обладающих ядерным оружием, и обеспечены соответствующим международным контролем»2. Как систему политических и международно-правовых актов, а также предпринимаемых в соответствии с ними мер по предотвращению появления новых государств, обладающих ядерным оружием, определяет рассматриваемый режим В.Н. Мишарин3. Дж. Симпсон значительно сужает сферу данного понятия, определяя режим ядерного нераспространения лишь как включающий ряд обязательств и механизмов, направленных на осуществление недопущения закупок ядерных взрывных устройств4. Таким образом можно вывести комплексное определение режима, которое

1 Словарь по общественным наукам. Глоссарий.ру.

2 Осипов Г.А. Международно-правовой режим нераспространения ядерного оружия. М., 1987. С. 48.

3 Мишарин В.Н. К 25-летию МАГАТЭ // Советское государство и право. 1982. № 7. С. 39.

4 Международная безопасность и разоружение // Ежегодник СИПРИ 1994 год. М., 1995. С. 128.

будет взято за основу в данной диссертационной работе: «совокупность международно-правовых и иных норм, направленных на предотвращение обладания ядерным оружием государствами и иными субъектами, не имеющими такого оружия.»

Практическая значимость исследования. Проведенное исследование раскрывает историю, современное состояние и перспективы режима нераспространения ядерного оружия, а также влияние различных факторов на его формирование. Приведенный анализ позволяет проследить постепенное нарастание кризисных тенденций внутри режима, наиболее ярко проявившихся в ходе попыток разрешить конфликт вокруг иранской ядерной программы и определить возможный инструментарий для его разрешения.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы государственными органами РФ (МИД, МО и др.), государственными корпорациями (Росатом и др.), и научно-исследовательскими структурами.

Апробация работы. Научные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Россия и исламский мир. Июнь 2008; Дартмутская конференция, ноябрь 2009; Дартмутская конференция, апрель 2010; "Россия и исламский мир: сближение мазхабов как фактор солидарности мусульман". Июнь 2010; "Культурно-религиозные традиции, социальная и политическая трансформация, конфликты и взаимодействие в регионе стран Ближнего и Среднего Востока (Турция, Иран, Афганистан, Пакистан, этнический Курдистан)". Ноябрь 2010; XVIII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов 2011", апрель 2011, секция мировая политика; Актуальные политические и экономические проблемы современного Востока. Апрель 2011; Дни исторической науки Киевского государственного университета. 27-29 апреля 2011.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ. Основное содержание диссертации отражено в 6 публикациях.

Структура диссертации. Определяется логикой осуществленного исследования и подразделяется на: введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе исследования рассматривается формирование режима нераспространения ядерного оружия сначала в условиях конфронтацион-ного биполярного мира, затем в постбиполярную эпоху. За основу взят пе-

риод с середины 40-х по начало 2000-х годов. Как говорил Генеральный директор МАГАТЭ Мохамед эль-Барадей, «в ДНЯО предусматривается взаимосвязь трех элементов, а именно нераспространение ядерного оружия при надлежащем контроле; сотрудничество в использовании ядерной энергии в мирных целях; и ядерное разоружение». Их подробный анализ и ложится в основе всей исследовательской работы. Рассматривается политика основных международных акторов по отношению к форме и содержанию Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и последующих основополагающих документов режима. Демонстрируется постепенная эволюция основ режима и складывание предпосылок настоящего кризиса. Поднимаются вопросы регионального и глобального распространения. Попытки создания международной системы контроля за распространением ядерного оружия можно условно разделить на три этапа: Первый - подготовка теоретической базы под договоренности о нераспространении и выдвижение первых пробных предложений. Данный период можно датировать - с 1945 г. по начало 1953 г. Второй, практические договоренности и начало формирования современного режима нераспространения, — с 1953 г. по начало 90-х. Третий - формирование и эволюция режима в постбиполярную эпоху, с середины 1990-х по наши дни. В рамках главы особое внимание уделяются анализу военно-политических факторов, которые обуславливали принятие решения тем или иным государством о разработке собственного ядерного оружия. Вследствие ограниченности объема работы для анализа были выбраны наиболее характерные ядерные программы следующих стран: Индии, Пакистана и КНДР. В главе рассматриваются две большие группы причин современного кризиса. Первая - структурные проблемы, заложенные еще при формировании самого режима и подписания его основополагающего документа - ДНЯО. Вторая - изменение глобального международного контекста после окончания «холодной войны». Основным структурным недостатком режима, и ДНЯО в частности, был его конформистский и консенсусный характер, так как в период его создания был необходим компромисс для вовлечения в него наибольшего количества участников, но сейчас именно этот компромисс привел к большому числу проблем. Следующим структурным противоречием было жесткое разделение участников режима на государства, обладающие правом на развитие своего ядерного арсенала (ядерные государства) и тех, которые этого права должны были быть юридически лишены навсегда. Что же касается изменения глобального контекста, то он напрямую проистекал из прекращения существования биполярной системы международных отношений и появления нового однополярного мира.

Во второй главе рассматриваются процессы становления и развития иранской ядерной программы, а также ее влияние на региональную подсистему международных отношений. Иранские ядерные разработки приводятся в качестве иллюстрации, подчеркивающей основные звенья режи-

ма нераспространения, находящиеся в состоянии кризиса. Большое внимание уделяется анализу общественно-политических дискуссий, в Иране по вопросу ядерных технологий как мирного, так и военного характера. Причем на его основе можно говорить об отсутствии определенного консенсуса среди иранского руководства по вопросу необходимости создания ЯО. Более вероятно говорить о стремлении Ирана к приобретению пограничного статуса. Важно помнить и о том, что ядерная программа и стремление к развитию замкнутого ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ) объединяют как всю иранскую политическую элиту (верховного лидера, президента, Меджлис, Совет национальной безопасности и пр.), так и большинство социальных слоев страны, вне зависимости от их отношения к действующему президенту.

Подробно рассматривается история ядерной деятельности Исламской республики Иран, фиксируются факторы, оказавшие влияние на решение руководства страны о проведении подобных разработок. Среди причин стремления Ирана к обладанию ядерными технологиями особо выделяется обеспокоенность по поводу военных операций США и смены режимов в Югославии, Афганистане, Ираке, где отсутствовали ядерные средства сдерживания, а конвенциональная армия не имела возможности обеспечить их безопасность. При этом северокорейский опыт демонстрирует Тегерану позитивный опыт приобретения ЯО в качестве средства сдерживания в обход западных запретов и наперекор санкциям. В рамках главы проводится анализ регионального измерения иранской ядерной программы, и фиксируются две тенденции.

Тенденция первая. Как склонны считать во многих государствах региона (Египет, Сирия, Саудовская Аравия, Иордания), Иран будет сдерживать ядерный Израиль и тем самым внесет существенный вклад в укрепление арабской стороны в продолжающемся арабо-израильском конфликте, что возможно заставит Израиль более конструктивно подойти к урегулированию застаревших региональных противоречий и ограничит окно силовых возможностей данного государства. В тоже время, необходимо учитывать вариант, при котором появление ядерного Ирана (т.е. либо обладающего ядерным оружием, либо способного в кратчайшие сроки его создать, имея в наличии полную научно-техническую базу) заставит Израиль пойти по пути построения договорных систем безопасности наподобие ДОВСЕ в Европе, что станет импульсом для формирования в регионе стабильной системы сдерживания образца «холодной войны». Престиж и влияние Ирана с приобретением пограничного ядерного статуса существенно возрастет, что позволит нам говорить о возможности появления в регионе общемусульманского лидера, заинтересованного в стабильности подсистемы и способного ее поддержать. Вполне вероятно,'что при подобном сценарии конфликтный потенциал региона существенно понизится.

Тенденция вторая. Даже пограничный ядерный статус Ирана, не говоря уже о полноценном, даст резкий толчок гонке вооружений среди арабских стран региона (Египет, Сирия, Саудовская Аравия, Иордания) и Турции и усилит их стремление к приобретению как ядерных технологий двойного назначения, так и полноценных военных наработок, причем иранский прецедент будет ими использоваться в качестве оправдания своих намерений и действий. Некоторые страны сделали ставку на разработку неядерных видов ОМУ. Как уже отмечалось выше, Сирия и Египет продолжают разработку и хранение химических и биологических отравляющих веществ. Данные шаги еще более дестабилизируют ситуацию в регионе, делая ее все более непредсказуемой. Кроме того, несмотря на все усилия международного сообщества, в регионе фактически не работает режим по ограничению приобретения ракетных технологий - продолжаются успешные попытки их приобретения и в том числе, что вызывает еще большие опасения, элементов конструкции боеголовок для доставки ОМУ.

Третья глава посвящена освещению дипломатического конфликта вокруг иранской ядерной программы, как попытки мирового сообщества найти путь разрешения сложившихся проблем режима нераспространения. Отслеживается эволюция отношений США, России и стран Запада к иранской ядерной программе. Проводится анализ интересов каждой из сторон современного конфликта вокруг ядерной программы ИРИ. Последовательно анализируются попытки разрешить иранскую ядерную проблему посредством переговоров с ЕС, посредничества России, использования механизмов наложения санкций СБ ООН и применения американской доктрины контраспространения, то есть прямого силового давления. В случае ЕС делается вывод о неэффективности его попыток разрешить конфликт дипломатическим путем. Причем не только из-за жесткой и непреклонной позиции Ирана, но и из-за неспособности ЕС перейти от деклараций к реальным шагам, которые ожидал Тегеран. ИРИ не было предложено не одной весомой альтернативы обогащению урана. При этом стоит отметить, что значительная заинтересованность ЕС в экономических контактах и Ираном сталкивается с боязнью европейского сообщества его нуклеаризации. Данная тенденция создает определенную неуверенность в каждом шаге единой Европы: попытки давления соседствуют с излишней мягкостью, а прекращение переговорного процесса с постоянными предложениями его продолжить. Это подрывает позиции ЕС в глазах Ирана и представляет европейцев в качестве слабого партнера для переговоров. Неспособность же ЕС координировать свои действия с США фактически нивелирует его ценность для ИРИ.

Посредническая деятельность России оценивается неоднозначно. С одной стороны Россия не смогла уговорить Иран принять предложения ЕС о приостановке обогатительной деятельности, однако добилась успеха в

вопросе вывоза ОЯТ. Инициатива по созданию международных обогатительных центров также не стала панацеей для разрешения иранского вопроса, однако потенциал у российского предложения есть и вполне возможно оно впоследствии сможет стать эффективным инструментом борьбы с распространением. В рамках своей деятельности Москва пытается сохранить одинаково хорошие отношения и с Западом и с Ираном, что неизбежно ведет к репутационным издержкам перед каждой из сторон, и провоцирует обвинения в непоследовательности внешнеполитического курса. Однако на сегодняшний день Россия является одним из важнейших акторов в деле разрешения иранской проблемы, так как ее позицию всегда отличает взвешенность и постоянство.

Отдельное внимание уделяется силовому давлению США на Иран. В ситуации с Ираном США пытались использовать подход, хорошо зарекомендовавший себя при решении проблемы ливийского ОМУ, подход «двойного влияния»- смесь силового инструментария контрраспространения с фактическим выкупом ядерной программы. С одной стороны, США должны были проводить достаточно жесткое силовое давление, как морально-психологическое, т.е. угрозы применения силы и наложения санкций, а с другой, ЕС предлагал бы выгодное Ирану экономическое сотрудничество в интересующих его областях. Но в отличие от Ливии, которая легко поддавалась подобному давлению вследствие своей экономической слабости и слабой позиции в регионе, Иран оказался значительно более независимым и сильным региональным игроком, что позволило ему эффективно сопротивляться нажиму. При этом Иран прилагал и прилагает максимум усилий, чтобы остаться в глазах мировой общественности честным подписантом ДНЯО, что придает ему ореол жертвы политики «двойных стандартов», проводимой США и их союзниками.

Немало внимания уделяется проблеме введения и поддержания режима санкций против ИРИ как односторонних, так и многосторонних. В рамках главы проводится рассмотрение базовых критериев эффективности санкций в соответствии с рекомендациями американских специалистов из «Century Foundation». Опираясь на них, делается вывод о низкой эффективности введенного режима, так как Иран научился эффективно обходить санкции, играя на противоречиях ряда стран с США, а также на коммерческих интересах отдельных компаний и банков. Во многом это вызвано тем, что действующий режим санкций, рассматривается рядом государств излишне политизируемым, особенно в свете одностороннего доминирования США на международной арене, что дает основание для продолжения сотрудничества с Ираном. Соответственно можно констатировать отсутствие общемировой поддержки санкций.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Современный режим нераспространения ЯО имеет длительную историю и опирается на широкую институционально-правовую базу, в основе которой лежит ДНЯО 1968 г. Этот договор является одним из наиболее универсальных правовых инструментов, хотя и весьма спорным. Основной целью его создания было предотвращение быстрого и масштабного распространения ЯО. На сегодняшний день режим нераспространения ДНЯО находится в состоянии глубокого кризиса. В результате проведенного диссертационного исследования формирования режима и его кризиса на примере иранской ядерной программы, а также механизмов верификации и имплементации, можно прийти к выводу, что многие проявления современного кризиса были исторически предопределены.

В самой структуре ДНЯО, а соответственно и режима содержались явные противоречия. Выход КНДР из ДНЯО в 2003 г. и последующие ядерные испытания, соглашение о сотрудничестве в атомной сфере между США и Индией и высшая точка кризисных тенденций - иранская ядерная программа демонстрируют крайне тяжелое состояние современного режима нераспространения, которое возможно не в состоянии исправить даже глубокое реформирование. Можно выделить две большие группы причин современного кризиса. Первая - структурные проблемы, заложенные еще при формировании самого режима и подписания его основополагающего документа - ДНЯО. Вторая - изменение глобального международного контекста после окончания «холодной войны».

Структурные проблемы. За годы своего существования основные положения режима нераспространения, насчитывающего на сегодняшний момент 188 государств-членов, стали практически общепризнанными нормами поведения в сфере атомной энергетики. Основным структурным недостатком режима, и ДНЯО в частности, был его конформистский и кон-сенсусный характер, так как в период его создания был необходим компромисс для вовлечения в него наибольшего количества участников, но сейчас именно этот компромисс привел к большому числу проблем.

Следующим структурным противоречием было жесткое разделение участников режима на государства, обладающие правом на развитие своего ядерного арсенала (ядерные государства) и тех, которые этого права должны были быть юридически лишены навсегда. Ограниченный срок действия Договора и обещания ядерных стран постепенно отказаться от ЯО должны были сгладить у остальных участников соглашения чувство дискриминации. Однако подобный подход оттолкнул от договора и режима большое количество стран, часть из которых впоследствии стали новыми пролифераторами.

Бессрочное продление ДНЯО в 1995 г. не только не усилило режим, как было изначально запланировано, а ускорило темп центробежных тенденций внутри него, на что косвенным образом указывает отсутствие Заключительного документа обзорной Конференции в 1995 г. Что же касается обязательств ядерных государств по разоружению (статья VI ДНЯО), то они рассматривались членами «ядерного клуба» исключительно в качестве меры по привлечению наибольшего количества государств в рамки режима нераспространения. Соответственно, реальные шаги в данном направлении, по мнению большинства неядерных стран, были неудовлетворительными, причем активность проявляли только США и СССР/Россия, тогда как остальные находились как бы за рамками их договоренностей о сокращении ЯО. При этом проблема осложняется тем, что процесс разоружения и сокращения ЯО является таковым лишь формально, реально же происходит совершенствование ядерных арсеналов за счет качественного развития ядерной продукции путем постановки новых, более совершенных ракет и боевых блоков. Примером здесь может выступить ядерная политика Франции и Великобритании. Таким образом, возникает дилемма безопасности для безъядерных членов режима: при отсутствии гарантий безопасности со стороны ядерных государств они либо должны крайне выверять свою внешнюю политику, т.е. фактически быть «ведомыми», либо идти на тайное нарушение основополагающих положений режима.

ДНЯО содержит крайне широкую трактовку понятия «мирная атомная энергетика», которая подразумевает под собой возможность обладания ЗЯТЦ, что позволяет стране развить в рамках режима практически все необходимые для ЯО технологии, а затем, выйдя из него, совершить быстрый заключительный рывок в военной сфере. Причем с технической точки зрения практически невозможно разграничить мирную и военную ядерные сферы, соответственно, без ущемления прав стран в сфере использования мирного атома невозможно сдерживать процессы распространения. Сценарий, когда страна, опираясь на мирный потенциал, создает ЯО, уже имел место в случае КНДР. В его же рамках действует и Иран, который с формально-правовой точки зрения не является нарушителем режима, а, следовательно, применение санкций против него необоснованно.

В тексте договора отсутствует также определение таких важных понятий, как «прекращение гонки вооружений» и «ядерное разоружение». Действительно, когда ДНЯО и режим только формировались, обтекаемые формулировки и отсутствие конкретики должны были привлечь наибольшее количество стран и универсализировать договоренности, однако в итоге это привело к выхолащиванию самого смысла режима.

Еще одним фундаментальным просчетом при формировании режима была неправильная оценка степени заинтересованности получателей ядерных технологий в доступе к научно-технической базе развитых стран-ядерных экспортеров. Считалось, что желание приобретения технологий

мирного атома будет настолько сильно, что государство-импортер будет готово дать надежные гарантии неиспользования полученных технологий и оборудования в военной сфере. Однако, рынок ядерных технологий стал крайне привлекательным источником доходов для любой страны-экспортера, что привело к жесткой конкуренции за рынки сбыта. В итоге страны-поставщики часто при поставках руководствовались желанием получения как можно большей выгоды, поставляя оборудование и технологии странам без предварительного требования постановки их объектов под гарантии МАГАТЭ или же государствам, не состоящим в ДНЯО. Значительную роль в таких поставках играл и политический фактор. Наиболее ярким примером является Иран, куда в годы правления шаха Реза Пехлеви, несмотря на подозрения в военной деятельности, США и Европой было поставлено огромное количество ядерных технологий и оборудования. Для них Иран был перспективным рынком сбыта и региональным партнером, соответственно, он подвергался крайне слабому контролю с их стороны.

Такой же характерный пример - взаимоотношения США и Индии. Важным фактором, поддерживающим кризисные тенденции, является и отсутствие в рамках режима механизмов физического противодействия запрещенной им деятельности. Как в рамках ДНЯО, так и в ЗСЯО, в качестве единственной ответной меры на нарушения предлагается передача дела страны-нарушителя в СБ ООН. Однако на практике данный международный орган не в состоянии оперативно реагировать на глобальные вызовы безопасности, что вызвано принятыми в нем сложными бюрократическими процедурами и крайней политизированностью его решений. Подобное положение дел было выгодно многим странам-экспортерам, как при закладке основ режима, так и сегодня. Причем на сегодняшний день доверие к Совету Безопасности значительно упало в связи с неэффективностью режима санкций против Ирана и КНДР. Попытки же создания силового дополнения к режиму, например ИБОР, не встречают широкой поддержки международного сообщества и ведут к росту мировой напряженности.

Механизм конференций, призванный дать возможность безъядерным странам контролировать исполнение обязательств ядерных стран по ядерному разоружению, так и не продемонстрировал свою эффективность за свою 40-летнюю историю. О данном факте свидетельствует отсутствие практических договоренностей по основным опорным вопросам режима: нераспространение, разоружение, мирное использование атома. Причем, что характерно, повестка дня и даже список вопросов, переходящий от конференции к конференции, практически не менялся, что говорит об отсутствии прогресса в их разрешении. В основном это вызвано глубокими противоречиями между безъядерными и ядерными государствами, которые невозможно урегулировать без серьезного реформирования режима: право на ЗЯТЦ, деполитизация сферы ядерных поставок, законность применение силовых методов в нераспространении, обязательства ядерных

стран по статье VI. Нет единства и среди ядерных государств. Единственное, в чем они сходятся - это в необходимости сохранения и модификации своих ядерных потенциалов. Наиболее яркие расхождения можно увидеть в их позициях по проблемам сотрудничества в ядерной сфере и путях реформирования режима.

ЗСЯО как инструмент усиления режима нераспространения также не показал высокой эффективности. Главная причина здесь кроется как в отсутствии единой позиции ядерных государств, так и в разногласиях между участниками зон, что приводит к размыванию основополагающих положений ЗСЯО.

Изменение международного контекста. Режим нераспространения ЯО и практически вся его документально-правовая база являются продуктами «холодной войны». Однако ее завершение коренным образом изменило ситуацию в сфере безопасности и международных отношений, где ЯО было инструментом взаимного сдерживания. Прежде всего, в небытие ушла жесткая привязка распространения и гонки вооружений к риску начала глобальной ядерной войны между двумя главными военно-политическими блоками - НАТО и Варшавским договором. Основные положения режима не изменялись с 1968 г., а за это время ослабли старые ведущие акторы - Франция, Великобритания, Россия, и окрепли новые - Китай, Индия, Иран. Ликвидация биполярной структуры и кризис однопо-лярной привели к активизации целого ряда региональных локальных военно-политических противоречий, которые постепенно лишают систему МО ее былой устойчивости. Ситуация осложняется односторонней силовой политикой США в целом ряде регионов мира, что ведет к постоянно возрастающему чувству незащищенности у многих региональных акторов. Немаловажную роль здесь играет и большой отрыв США в сфере обычных вооружений. Одним из направлений политической деятельности Вашингтона с 2001 г. по наши дни стало использование существующего режима нераспространения в качестве инструмента давления и склонения к сотрудничеству целого ряда стран и предлога для вмешательства во внутренние дела регионов, с которыми связаны национальные интересы США.

Таким образом, можно уверенно отметить, что стратегия Дж. Буша, впоследствии перенятая Б. Обамой, по борьбе с распространением ЯО была направлена исключительно на решение одной задачи - сохранение за США статуса единственной сверхдержавы. В этом же контексте можно рассматривать деление Вашингтоном стран на «благонадежные» (Индия, Пакистан) и «неблагонадежные» (Иран, КНДР), с запретом для последних развивать ядерные технологии. Это в совокупности подталкивает безъядерные страны к идее формирования «силовой многополярности», т.е. ситуации, когда только наличие серьезного военного потенциала может гарантировать уважение на международной арене. Следуя данной логике, чтобы чувствовать себя защищенным в диалоге с США, необходимо обла-

дать оружием сдерживания, роль которого может выполнять только ЯО. Отсутствие новых ориентиров в сфере ЯО в постоянно глобализирующемся мире, где стирание межгосударственных границ и увеличение темпов обмена информацией привело к широкому развитию обмена в сфере ядерных технологий, в том числе посредством «черного рынка», привело к ситуации, когда любая, даже самая закрытая, технология может быть куплена. Эта схема была наглядно продемонстрирована успешным функционированием сети А. Хана. Очень характерным в этом отношении является высказывание генерального директора МАГАТЭ М. Эль-Барадея в июле 2003 г. о том, что «черный рынок» ядерных технологий и материалов стал реальностью и практически не контролируется ни Агентством, ни ведущими спецслужбами5.

На сегодняшний день можно констатировать постоянный рост интереса практически всех международных акторов к замещению ископаемых энергоносителей, особенно ярко это наблюдается в развивающихся странах. Даже в них в среднесрочной и долгосрочной перспективе традиционное углеводородное сырье вряд ли сможет удовлетворять нужды национальных экономик. По мнению большинства экспертов, на сегодняшний день единственной реальной альтернативой ископаемому топливу является ядерная энергия, в том числе и с точки зрения экологических критериев. Приобретение собственного ядерного цикла ведет к неизбежному накоплению материалов, пригодных для создания ЯО, что в итоге вряд ли будет способствовать укреплению и сохранности режима.

Современные международно-политические реалии привели к еще большей разобщенности в среде международного сообщества. Данная ситуация находит свое отражение в ситуации с режимом нераспространения. Так, между ЕС, США и Россией, несмотря на близкое сотрудничество в рамках НАТО, нет взаимопонимания по вопросу будущего облика режима и методик преодоления кризиса, что неизбежно приводит к сведению на нет любых инициатив в данных сферах.

Нарастающая конфликтная ситуация вокруг иранской ядерной программы является продуктом и естественным проявлением сложившегося кризиса режима ядерного нераспространения. В отличие от другой страны, подозреваемой в нарушениях и нарушившей режим - КНДР, Иран продолжает оставаться в правовом поле режима и пытается создать у мирового сообщества образ законопослушной жертвы США. Ядерная программа Тегерана фактически является пиковой точкой кризиса режима, демонстрируя практически все слабые места режима. Она затронула все три опоры сложившегося режима и продемонстрировала их проблемы.

В сфере мирного использования атома:

5 Ядерное оружие после «холодной войны» / Под ред. А.Г. Арбатова и В.З. Дворкина. М.: Московский Центр Карнеги, 2006. С. 290.

- продемонстрировала слабость и инертность современных механизмов контроля за национальными ядерными объектами и их крайнюю политизированность, которая особенно ярко проявилась в процессе научно-технического сотрудничества Ирана в ядерной сфере с иностранными контрагентами, в том числе и с российскими компаниями;

- указала на регулярное применение политики двойных стандартов при определении степени доступа к тем или иным мирным ядерным технологиям и материалам, в частности отношение к национальному ЗЯТЦ. Невозможно говорить о передачи процедуры обогащения урана для реакторов другой стране, если существует объективная вероятность срыва поставок при изменении политической конъюнктуры;

- вызвала обострение интереса к ядерной энергетике во всем регионе Ближнего и Среднего Востока.

В сфере нераспространения:

- выявила отсутствие четких критериев при определении направленности программы, что не позволяет с уверенностью говорить, ведет страна незаконную военную деятельность или нет. Соответственно, это позволяет некоторым странам спекулировать на обвинениях в распространении для ослабления своих региональных противников. На сегодняшний день, несмотря на многочисленные проверки, у инспекторов МАГАТЭ нет доказательств того, что Иран ведет незаконную ядерную деятельность, при этом подобные обвинения достаточно часто раздаются со стороны Вашингтона;

- указала на отсутствие общей выработанной экспортной политики в сфере поставок ядерного оборудования и материалов даже среди членов Комитета Цангера и Группы ядерных поставщиков. Для большинства неядерных стран остаются неясными принципы, по которым осуществляется поставка ядерных материалов и оборудования. Так, США и ряд европейских стран начали активное сотрудничество в ядерной сфере с пролифе-рантом новой волны - Индией, однако продолжают осуждать российско-иранское сотрудничество в данной отрасли;

- продемонстрировала высокую доступность ядерных технологий на «черном рынке», которая во многом подпитывается «государствами-изгоями». Иран посредством сети А. Хана и своих каналов получил все необходимое оборудование и документацию для перезапуска своей ядерной программы после ее заморозки в годы революции. Причем деятельность «черного рынка» без государственной поддержки ряда заинтересованных акторов из числа стран Запада была бы невозможна;

- показала неэффективность санкций, введенных против Ирана в СБ ООН и рядом стран в одностороннем порядке, что наглядно демонстрирует отсутствие адекватных международно-правовых методов воздействия на страну, подозреваемую в незаконной деятельности и находящуюся в правовом поле. Данное положение дел может стать примером и руководством к действию для будущих государств-пролиферантов;

- выявила отсутствие единой позиции у ведущих мировых акторов по поводу будущего режима нераспространения и методов его реформирования, что ведет к несогласованным действиям в отношении к иранской ядерной программе. Это позволяет Ирану играть на противоречиях по линиям США-Запад, Россия-США, отдельные страны Европы-ЕС для получения политических и экономических преимуществ;

- продемонстрировала отсутствие правового регулирования в сфере сотрудничества между страной, вышедшей из ДНЯО, и страной - членом Договора. С правовой точки зрения сотрудничество КНДР с Ираном абсолютно законно;

- выявила негативный контекст в сфере международной безопасности и отсутствие гарантий безопасности от ядерных держав. Иран на сегодняшний день является наиболее мощным игроком в регионе Ближнего и Среднего Востока. Однако он никогда не сможет чувствовать себя в безопасности при постоянной угрозе, исходящей от агрессивной политики США и их союзника в регионе Израиля.

В сфере разоружения:

- указала неоднородность процессов разоружения и неоднозначность ядерного статуса отдельных стран. Индия, Пакистан и КНДР до сих пор не имеют официального ядерного статуса при наличии ЯО, то есть фактически находятся за рамками режима, и не собираются участвовать в процессе ядерного разоружения, тем самым ставится под вопрос сам факт необходимости существования режима в сегодняшнем виде. Ситуация с Израилем еще сложнее, так как он придерживается позиции «бомбы в подвале» и также не собирается предпринимать какие-либо шаги в сфере сокращения и последующего отказа от ЯО;

- дополнительно привлекла внимание к будущему создания ЗСЯО на Ближнем Востоке, что в перспективе может дать новую жизнь данному проекту.

Таким образом, от результатов разрешения иранской ядерной проблемы и вопросов, связанных с ней, во многом зависит не только будущий облик режима нераспространения ЯО, но и его выживание. На примере Ирана у мирового сообщества появляется уникальная возможность выработать новые универсальные механизмы и инструменты в сфере нераспространения, которые впоследствии смогут стать новыми опорными элементами режима.

Опубликованные работы, отражающие основные положения диссертации:

Статьи, опубликованные в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Бакланов A.A. Влияние ядерной программы Ирана на региональную подсистему международных отношений.// Управление мегаполисом. №3,2010(0,7 п. л.);

2. Бакланов A.A. Современные теоретические подходы к изучению процессов ядерного распространения. Вестник МГУ, Серия 25.// 2009(1 п. л.);

3. Бакланов A.A. Российское посредничество на переговорах вокруг ядерной программы Ирана.// Этносоциум и межнациональная культура" № 8 (0,4 п. л.).

Статьи, опубликованные в иных изданиях:

1. Бакланов A.A. Позиция России по иранскому вопросу.// Россия и современный мир глазами молодых ученых, М: Ленард, 2008, (0,5 п. л.);

2. Бакланов A.A. Иран в региональной подсистеме Ближнего и Среднего Востока. По материалам западной аналитики. Сборник работ по материалам конференции «Культурно-религиозные традиции, социальная и политическая трансформация, конфликты и взаимодействие в регионе стран Ближнего и Среднего Востока (Турция, Иран, Афганистан, Пакистан, этнический Курдистан)», Институт востоковедения РАН.// http://www.ivran.ru/conference/255, (0,8 п. л.);

3. Бакланов A.A. Подходы ведущих международных акторов к выходу из кризиса и усилению режима нераспространения, Економ1чний ча-сопис-ХХГ № 9/10 2011 года (ISBN 1728-62-20) (0,6 п. л.);

4. Бакланов А. А., Стратегия контрраспространения как основной элемент политики США в сфере нераспространения 2001-2008 гг.// Дш науки ¡сторичного факультету -2011, Випуск IV, ч. 3, 28-29 квггня 2011 г., Киев, 2011, (0,5 пл.).

Подписано в печать 28.11.11

Объем: 1,5 усл.печ.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 98765 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru