автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Международный контроль над нераспространением ядерного оружия во второй половине 1940-х гг. - 2000-е гг.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Молодцов, Дмитрий Степанович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Международный контроль над нераспространением ядерного оружия во второй половине 1940-х гг. - 2000-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Молодцов, Дмитрий Степанович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I

ФАКТОР ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ В МЕЖДУНАРОДЫХ ОТНОШЕНИЯХ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1940-х гг.

КОМИССИЯ ООН ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ.

РАЗДЕЛ II

КОНТРОЛЬНЫЕ ФУНКЦИЯИ МАГАТЭ В ОБЛАСТИ НЕРАСПРОСТРАНЕНИЯ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ

НА ЭТАПЕ СОЗДАНИЯ АГЕНТСТВА.

РАЗДЕЛ III

ДЕЙСТВУЮЩАЯ СИСТЕМА МЕЖДУНАРОДНОГО КОНТРОЛЯ

НАД НЕРАСПРОСТРАНЕНИЕМ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ.

РАЗДЕЛ IV

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНТРОЛЯ

НАД НЕРАСПРОСТРАЕНИЕМ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Молодцов, Дмитрий Степанович

Современный этап развития международного режима контроля над нераспространением ядерного оружия характеризуется усилением внимания со стороны мирового сообщества к проблеме эффективности контроля, а также к путям и возможностям ее повышения. Такая постановка вопроса вызвана тем, что в последние десятилетия были выявлены факты сокрытия создания и развития военных ядерных программ. Так, во время войны в Персидском Заливе 1991 года в Ираке была обнаружена подпольная программа по производству ядерного оружия, в ЮАР — было создано ядерное оружие, в КНДР — ведется незаявленная военная ядерная деятельность.

Центральная роль в осуществлении контроля в области нераспространения ядерного оружия принадлежит Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ), поэтому именно к деятельности Агентства— ее сильным и слабым сторонам — привлечено внимание различного статуса и уровня значимости учреждений, ведомств, научно-изыскательских формирований практически всех государств — членов Организации. На нынешнем этапе дальнейшие меры по усилению и совершенствованию контроля и расширению сферы его применения вырабатываются как в рамках самого МАГАТЭ, так и во взаимодействии с упомянутыми выше институтами. Последние, как правило, выступают с предложениями и разработками, которые либо базируются на существующих инструментах контроля на основе Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и гарантиях МАГАТЭ, либо выходят за пределы существующего режима и предполагают заключение новых договоров и создание иных механизмов.

В настоящей работе современные проблемы контроля над нераспространением ядерного оружия рассматриваются в историческом плане, в ней выделяются и исследуются исторические этапы создания и функционирования международного режима контроля над нераспространением ядерного оружия. Исследование проблем контроля над нераспространением ядерного оружия посредством обращения к истории его создания и развития представляется достаточно важным и актуальным именно в настоящее время. Такое исследование позволяет более правильным образом проводить оценки современного состояния контроля и той работы, которая осуществляется в целях его совершенствования, а также выявить наиболее рациональные способы повышения эффективности контроля, избегая при этом ошибочных представлений, которыми сопровождались первоначальные этапы создания контрольного режима.

Наличие специальных расщепляющихся материалов (высокообога-щенного урана и плутония) является наиболее существенным условием для создания ядерного оружия. Поэтому задача удержать государства от того, чтобы они могли переводить такие материалы из мирного ядерного сектора — в военный — для производства ядерных взрывных устройств изначально составляло центральное звено в системе международных мероприятий по нераспространению ядерного оружия. В частности, Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) требует от стран, которые присоединились к нему в качестве государств, не обладающих ядерным оружием, согласиться с тем, чтобы все находящиеся на их территории ядерные установки подвергались наблюдению со стороны международных органов. Такое наблюдение должно распространяться на все установки, на которых могут производиться, применяться, храниться или иным образом применяться ядерные материалы. Оно осуществляется Международным агентством по атомной энергии с помощью его системы ядерных гарантий, которые представляют собой специальные контрольные меры, заключающиеся, во-первых, в применении материальной отчетности и, во-вторых, в осуществлении наблюдения и сохранения ядерного материала.

Полномочия МАГАТЭ по инспектированию площадок с ядерными установками в отдельно взятом государстве закреплены соглашением (этого государства с Агентством) об инспекциях, основанном на специальном разработанном документе— INFCIRC/153 («Структура и содержание соглашений между Агентством и государствами, требуемых в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия»). Применительно к государствам — участникам ДНЯО эти соглашения наделяют МАГАТЭ полномочиями устанавливать, чтобы все ядерные материалы в этих государствах использовались исключительно в мирных целях1.

Гарантии МАГАТЭ направлены на предотвращение ядерного распространения путем обеспечения того, что: переключение ядерных материалов (из находящихся под гарантиями ядерных установок) для производства оружия будет обнаружено, и о выявленных фактах будут информированы Генеральная Ассамблея и Совет Безопасности ООН со всеми вытекающими из этого последствиями.

В течение времени пока гарантии МАГАТЭ являются убедительными для государства А в том, что государство Б, которое является соседним по отношению к государству А или которое открыто или косвенно противостоит его заявленным интересам, не разрабатывает ядерного оружия, эти гарантии служат основой для того, чтобы у государства А не возникало ощущения необходимости в противовес создать собственный ядерный арсенал.

Разумеется, одними только гарантиями МАГАТЭ невозможно остановить какое-либо государство от разработки ядерного оружия, однако они могут значительно затруднить использование находящихся под гарантиями ядерных установок для производства оружия без того, чтобы быть об

1 В этом отношении существует одно изъятие: гарантии МАГАТЭ не распространяются на ядерные материалы, которые используются в военных целях, но не для производства ядерных взрывных устройств, а для таких целей, как, например, для ядерных силовых установок на наруженными. Гарантии МАГАТЭ направлены на обнаружение, а значит, и на предотвращение перевода ядерных материалов из гражданского сектора в сектор военный — для производства ядерного оружия.

Непереключение ядерного материала из сферы мирного применения на создание ядерного оружия, хотя и является ключевой задачей контроля над нераспространением ядерного оружия, на решение которой направлены в первую очередь гарантии МАГАТЭ, не может обеспечить уверенности в отношении того, что в том или ином государстве не имеется незаяв-ленной МАГАТЭ программы создания ядерного оружия. Выявление такой незаявленной деятельности в ядерной области становится в наше время наиболее важной и сложной проблемой международного контроля над нераспространением ядерного оружия. На решение этой проблемы была, в частности, направлена работа, проведенная в рамках МАГАТЭ по выработке Дополнительного Протокола к соглашениям о гарантиях Агентства1. В соответствии с Дополнительным протоколом МАГАТЭ получает возможность (с разрешения инспектируемого государства и при проведении консультаций с ним) проводить инспекции на любой площадке, где, как предполагает Агентство, может проводиться «околоядерная» деятельность, даже если инспектируемое государство не признает, что проводит там поморских судах. Однако, при этом, государство не может для производства таких материалов создать отдельный ядерный цикл, не охваченный гарантиями МАГАТЭ.

1 Дополнительный Протокол был утвержден Советом управляющих МАГАТЭ в 1997 году и опубликован в качестве документа МАГАТЭ INFCIRC/540. добную деятельность. Если на запрос относительно проведения таких специальных инспекций МАГАТЭ получает отказ от инспектируемого государства, то оно может обратиться в Совет Безопасности ООН, который в свою очередь уполномочен Уставом ООН на принятие мер принудительного характера.

Принятие Дополнительного протокола к типовому соглашению о гарантиях МАГАТЭ — это один из примеров того, какие меры по совершенствованию системы контроля над нераспространением ядерного оружия предпринимаются самим Агентством. Вместе с тем, исследователями проблем контроля выдвигаются и более далеко идущие предложения по усилению его эффективности. Среди таких проектов — передача под суверенитет международного органа всей мировой ядерной деятельности.

Работа, ведущаяся в рамках МАГАТЭ и его органов, а также выработка предложений и рекомендаций в ходе двусторонних и многосторонних переговоров и консультаций по оптимизации контроля в области нераспространения являются отличительными чертами современного этапа развития контроля в этой области.

Цель диссертации состоит в том, чтобы подвергнуть комплексному анализу зарождение, этапы и закономерности эволюции международного контроля над нераспространением ядерного оружия во второй половине 1940-х— 2000-е годы и на основе обобщения накопленного мировым сообществом исторического опыта дать научную оценку этому процессу.

Вместе с тем, предметом настоящего исследования является международный контроль над нераспространением, т. е. участие международных органов в лице МАГАТЭ в наблюдении за мирной ядерной деятельностью государств и в обеспечении того, чтобы в ее ходе не происходил отток ядерных материалов и технологий на цели, выходящие за рамки мирного развития этих стран. Проведенное в историческом плане такое исследование приобретает особый научный и практический смысл. В рамках реализации целевого аспекта диссертации соискателем решаются следующие задачи: во-первых, определить наиболее значимые тенденции и динамику развития международных отношений с учетом появления фактора ядерного оружия во второй половине 1950-х гг.; во-вторых, на основе актовых и других основополагающих документов подвергнуть анализу выработку уставных положений МАГАТЭ и их роль в формировании соответствующего международного правового поля; в-третьих, изучить эволюцию системы международного контроля над нераспространением ядерного оружия с конца 1950-х гг. по 1991 г. в связи с обнаружением незаконной ядерной деятельности Ирака — государства — члена МАГАТЭ и участника Договора о нераспространении ядерного оружия; в-четвертых, выделить и оценить новейший этап исторического развития системы контроля МАГАТЭ и определить современное состояние и курс на её совершенствование под воздействием нынешних многовекторных направлений в области межгосударственного взаимодействия.

Вопросы нераспространения ядерного оружия в разные годы привлекали внимание такие признанных отечественных экспертов и исследователей, как В.И.Анненков, А.Г.Арбатов, И.А.Архангельский, И.А.Ахтамзян, Н.С.Бабаев, А.И.Вавилов, С.В.Ермаков, В.И.Есин, JI.A. Кононов, В.Ларин, М.Н.Лысенко, С.А.Малинин, В.Н.Мишарин, В.Онушкин, В.А.Орлов, М.Н.Рыжов, И.А.Соболев, Р.М.Тимербаев, В.Г.Трухановский, Н.Н.Хлебников, А.А.Шилин и ряда других специалистов. В работах и публикациях многочисленных отечественных и зарубежных авторов исследуются различные аспекты, связанные с оружием массового уничтожения, вопросы ядерного разоружения, а также проблемы нераспространения ядерного оружия. При этом, в соответствии с замыслом, основное внимание в этих трудах сосредоточено на современном состоянии, возможных перспективах многосторонних и двусторонних отношений в упомянутых сферах деятельности. Настоящая диссертация посвящена проблеме международного контроля над мирной ядерной деятельностью в целях недопущения переключения этой деятельности на производство ядерного оружия. Такое направление международного контроля над нераспространением ядерного оружия заслуживает, как представляется, исследования, проведенного в историческом плане. Оно приобретает определенное значение не только с научной точки зрения, но и в практическом отношении. Опыт, накопленный за более чем пятидесятилетний исторический период развития международного контроля в этой области (от Комиссии по атомной энергии ООН, созданной в 1946 году, до наших дней) может представлять собой устойчивые ориентиры в реализации одной из важных составляющих внешнеполитического курса и в развитии международных отношений в целом.

С учетом этого при написании диссертации были использованы в возможно широком плане те предпосылки, размышления и выводы, заключенные в работах упомянутых выше и других авторов, которые наиболее близко соотносятся с избранной темой исследования.

Источниковая база диссертационного исследования обширна. Настоящая работа опирается на многочисленные документальные источники, в том числе международно-правовые акты, актуальные архивные документы Организации Объединенных Наций и Комиссии по атомной энергии ООН, Министерства Иностранных Дел России, Академии Наук РФ. При раскрытии сущности изучаемого вопроса автор придавал важное значение и такой группе источников как публицистические материалы — выступления советских, российских и зарубежных государственных деятелей, современных политиков, публикации Интернет-сайтов, лекций, научных конференций, периодической печати, пресс-релизов. На основе этих документов в работе исследуются истоки международного контроля в области ядерной деятельности и вопросы контроля на этапе выработки Устава

МАГАТЭ. В плане изучения современного состояния контроля в этой области автор диссертации обращается к документам МАГАТЭ — от изначальных соглашений о гарантиях до современных, заключенных на основе Дополнительного Протокола к соглашениям о гарантиях Агентства.

При исследовании материалов, связанных с повышением эффективности международного контроля над нераспространением ядерного оружия, диссертант анализирует наиболее весомые проекты и предложения по этому вопросу, как официального, так и неформального характера. Критическому анализу подвергаются исследования, проводимые в рамках Конгресса США, а также проекты, предлагаемые в работах таких авторов, как Д.Фишер (David Fisher), Л.Шейнман (Lawrence Scheinman), Г.Сокольски (Henry Sokolski) и др.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в работе доминирующее внимание уделяется вопросам международного контроля над нераспространением ядерного оружия в их развитии: накануне, в процессе создания и в ходе работы Международного агентства по атомной энергии. Исторический опыт при этом преломляется в плане его практического применения в развитии международных отношений на современном этапе, когда на повестке дня остро стоят проблемы оценки и переоценки значения существующего международного контроля и повышения его эффективности.

На защиту выносятся следующие выводы и положения:

1. Процесс создания и развития международного контроля над нераспространением ядерного оружия распадается на четыре исторических периода (этапа): 1) переговоры по контролю над атомной энергией в рамках КАЭ ООН (во второй половине 1940-х гг.), 2) выработка Устава МАГАТЭ (в конце 1950-х гг.), 3) развитие системы контроля после 1991 г., 4) новейший этап переоценки действующей системы контроля и работа над ее совершенствованием и укреплением (2000-е гг.).

2. Каждый из этапов создания и развития международного контроля за нераспространением ядерного оружия имеет свою историческую значимость.

3. Исследование этапа переговоров по контролю в КАЭ ООН показывает, что бескомпромиссно жесткий и неуступчивый подход к проблеме контроля одного из двух главных участников этого процесса — США — не позволил на том этапе добиться каких бы то ни было реальных результатов, исключил возможность сближения позиций США и СССР. Безрезультатность переговоров по контролю в КАЭ привела к тому, что ядерным оружием стал обладать целый ряд стран, впоследствии вовлеченных в гонку ядерных вооружений. Когда же в дальнейшем вопрос о контроле над нераспространением ядерного оружия встал вновь, он решался уже в условиях гонки ядерных вооружений и накопления рядом государств ядерных арсеналов, способных многократно уничтожить нынешнюю планетарную цивилизацию.

4. Анализ процесса переговоров по выработке Устава МАГАТЭ свидетельствует о том, что достигнутый в двусторонних переговорах — между СССР и США — и многосторонних — с участием всех заинтересованных стран — компромисс позволил создать сбалансированную систему контроля, которая послужила основой современного режима нераспространения и обязательств государств по Договору о нераспространении ядерного оружия.

5. Действующая система контроля над нераспространением ядерного оружия в пределах своих полномочий обеспечивает обнаружение и сдерживание ядерного распространения. Откровенным вызовом и пренебрежением результатами деятельности МАГАТЭ является развязывание США военных действий против Ирака в 2003-2004 году. Ни сами американцы, ни их сателлиты до сих пор не обнаружили присутствия ядерной военной программы (равно как и иной программы создания оружия массового уничтожения) в Ираке. Это подтверждает выводы, сделанные инспекциями МАГАТЭ и ООН, предшествовавшими вторжению США в Ирак. Несмотря на все преимущества в плане обнаружения и сдерживания ядерного распространения, гарантии МАГАТЭ и действующий режим нераспространения в целом имеют объективно ограниченные возможности, связанные в первую очередь с тем, что они охватывают лишь заявленные МАГАТЭ ядерные установки и материалы.

6. Новейший этап в историческом развитии международного контроля над нераспространением представляет собой процесс переоценки действующей системы контроля и работы над ее совершенствованием и укреплением. Этот процесс характеризуется полиструктурностью и многоли-нейностью: в качестве главных составляющих этого процесса следует выделить информационно-аналитическую работу, нормотворческую деятельность, согласительную роль и контрольно-сдерживающую функцию, которые проводятся самим МАГАТЭ и его органами. Кроме того, за пределами Агентства проводится активная аналитическая деятельность по разработке предложений и перспектив в плане дальнейшего функционирования системы контроля. Эта работа ведется специалистами по контролю в соответствующих внешнеполитических ведомствах заинтересованных государств, на международных форумах и конференциях, в академических и общественных институтах.

7. Процесс переоценки системы контроля и работа над ее совершенствованием и укреплением должны проводится с учетом исторического опыта создания и развития режима международного контроля над нераспространением ядерного оружия. В этом плане особенно важно учитывать, что в основе современных механизмов международного контроля в данной области лежат компромиссные решения и что любые односторонние меры могут привести к пробуксовке или подрыву дееспособности этих механизмов, восстановить которые было бы достаточно проблематично.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Международный контроль над нераспространением ядерного оружия во второй половине 1940-х гг. - 2000-е гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, стремления государств-участников мирового процесса к созданию и совершенствованию системы международного контроля над нераспространением ядерного оружия имеет более чем полувековую историю. Само открытие ядерной энергии означало собой переход к новому этапу жизнедеятельности человечества - производство наиболее разрушительных средств массового уничтожения за всю предыдущую историю ведения военных действий и создание планетарной основы для использования атомной энергии исключительно в мирных целях — в нашем случае Международного агентства по атомной энергии.

В этой связи уже на начальном этапе продвижения концепции контроля над ядерной энергией в рамках переговоров членов комиссии ООН по атомной энергии, перед участниками стояла дилемма далеко нестандартной, непростой направленности - свести до минимума саму возможность применения ядерного материала в военных целях, при этом всемерно способствовать научно-техническому прогрессу, основанному на мирном использовании ядерной энергии. При этом проблемы контроля уже на упомянутом этапе рассматривались в контексте постоянного развития ядерных технологий и материалов; сейчас можно с уверенностью говорить о непрерывности и бесконечности этого процесса совершенствования.

Ведущая роль в осуществлении контроля в области нераспространения ядерного оружия принадлежит Международному агентству по атомной энергии, вследствие этого именно к деятельности Агентства привлечено наиболее пристальное внимание мирового сообщества. Как вполне убедительно свидетельствует история деятельности МАГАТЭ и основанная на её фундаменте международно-правовая система нераспространения, Агентство вполне способно и впредь поддерживать баланс международных интересов, обеспечить международную стабильность, способствовать всестороннему прогрессу на благо мирового сообщества.

Вместе с тем, предметом настоящего исследования является международный контроль над нераспространением, т. е. участие международных органов, а по сути МАГАТЭ, в наблюдении за мирной ядерной деятельностью государств и в обеспечении того, чтобы в ее ходе не происходил отток ядерных материалов и технологий на цели, выходящие за рамки мирного развития этих стран. Проведенное в историческом плане такое исследование приобретает особый научный и практический смысл.

Реализация международных норм и механизмов предполагает различные пути и методы наиболее действенного их применения не только в рамках самого Агентства, но и в ходе прямых двусторонних и многосторонних переговоров и консультаций между отдельными заинтересованными сторонами. При этом в случае общепризнанной необходимости в силу могут вступать и принудительные меры, соответствующие существующему международному праву под эгидой Совета Безопасности ООН. Решение остростоящих проблем в целях обеспечения своекорыстных политико-экономических целей путем односторонних акций, идущих порой вразрез с общепринятыми международными нормами приводит к изложенной в диссертации ситуации вокруг Ирака и КНДР.

Сама международная норма не является искусственно навязанной догмой, а предполагает постоянно развивающуюся динамику системы мер, направленных на неуклонное изыскание наиболее эффективных процедур обеспечения нераспространения ядерного оружия. Показательным в этом отношении является достаточно подробно рассмотренный в диссертации Дополнительный протокол к соглашениям о гарантиях МАГАТЭ. Договор о нераспространении напрямую связан с такой специфической сферой человеческой деятельности, которая находится в состоянии постоянного процесса эволюции и поэтому требует непрерывного совершенствования и учета технологического продвижения к наиболее всесторонне безопасному использованию атомной энергии.

С учетом изложенного, нами рассматривается ряд выдвигаемых в последние годы предложений, направленных на коренную перестройку режима контроля. Они касаются сокращения отчислений на техническую помощь и увеличения статьи расходов на контроль, изменения состава Совета управляющих с тем, чтобы «неблагонадежные» государства не имели в нем своих представителей и, наконец, принятия более интрузивного вмешательственного») подхода к проблеме контроля и передачи международному органу суверенных прав на осуществление ядерной деятельности.

В эту же схему вполне вписывается в последнее время с очевидной настойчивостью выдвигаемый американцами в ходе различного рода консультаций и переговоров, проводящихся на постоянной основе в рамках МАГАТЭ, проект создания так называемого многостороннего ядерного топливного цикла (МЯТЦ). Согласно мнению признанных экспертов в деле нераспространения, основной целью введения в действие МЯТЦ является попытка изъятия основного звена, связанного с производством ядерного топлива, из-под юрисдикции «неблагонадежных» стран. Далее, в случае реализации проекта предполагается, что само производство ядерного топлива сосредоточено в руках Соединенных Штатов. В том, что касается роли России, то, согласно выдвигаемому сценарию, ей отводится роль аккумулирования, переработки и утилизации отработавшего ядерного топлива и отходов. Так же, в неформальном плане, американцы предлагают, чтобы МАГАТЭ выступало на безальтернативной основе в качестве своеобразного банка («пула») ядерных материалов и технологий. Агентству должны будут физическим образом передаваться все без исключения упомянутые материалы и технологии; за ним же закрепляя проблема хранения и осуществления мер безопасности.

Автор находит сопоставимыми названные предложения с выдвигавшимся США в начале 1950-х годов «планом Баруха». В работе выражается научное сомнение, что в обозримом будущем небезызвестная идея формирования такого «всемирного правительства» будет привлекательна для подавляющего большинства участников международных процессов.

В целом, как показывает наше исследование, создание действенной системы контроля возможно лишь на пути принятия решений, приемлемых для отдельно взятого субъекта и всего мирового сообщества. Лоббирование заведомо узкокорыстных целей без учета национальных приоритетов ведет к тупиковым ситуациям, подобно той, что сложилась в ходе работы Комиссии ООН по атомной энергии в связи с навязыванием представителями США «плана Баруха» в качестве единственного, якобы отвечающего всеобщим интересам решения проблемы контроля над нераспространением ядерного оружия, ядерной безопасности в наиболее углубленном её восприятии. С учетом вышеизложенного, следует отметить, что МАГАТЭ сохраняет позиции единственного глобального межгосударственного форума, обладающего в своей области наиболее широкой компетенцией и способным надлежащим образом адаптироваться к постоянно возникающим вызовам современности.