автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Феноменологический образ художественной культуры Германии XVII века

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Зарочинцева, Ирина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Новочеркасск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Феноменологический образ художественной культуры Германии XVII века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Зарочинцева, Ирина Викторовна

Введение.

Глава 1. Основные изменения в художественной культуре Германии XVII века.

1.1. Специфические черты и особенности художественной культуры Германии XVII века как целостности.

1.2. Характерные направления в живописи и архитектуре.

1.3. Основные вехи развития музыкального искусства.

Глава 2. Формирование литературы и немецкого литературного языка Германии XVII века.

2.1 .Особенности становления литературы Германии XVII века

2.2. Язык в системе художественной культуры.

2.3. Динамика становления немецкого языка XVII века.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Зарочинцева, Ирина Викторовна

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования определена необходимостью обобщения имеющихся на настоящий момент разрозненных знаний по истории различных сфер культуры Германии XVII века, представления их в целостности общественного развития. Кроме того, актуальность исследования вытекает из своеобразия XVII века как "первого современного столетия", отделенного от предшествовавшего ему Возрождения не только границей двух сопредельных эпох, но и линией грандиозного стадиального сдвига, по одну сторону которого оказываются тысячелетия патриархального жития в союзе с вечностью и природой, с преобладанием ручного труда и отвечающих ему традиционных форм культуры (от начала начал до середины XVI века) - к трехвековому периоду становления буржуазной эры (до конца XIX века). XVII век как ранний этап этого движения еще во многом связан с патриархальными основами мировосприятия: этим объясняется, в частности, сохранение также и на протяжении первого столетия Нового времени выдающегося значения пространственных видов творчества. Однако коренные изменения в системе культуры в целом (вступление из мира вещей в мир процессов, рождение новой науки - самого нового, что принесло с собой Новое время, столкновение ее с возрожденными универсалистскими претензиями обновленной веры, вызванный этим "философский взрыв", углубляющееся размежевание между сферами абстрактно-логического и образного мышления, формирование нового типа художественного образа, несущего в себе внутреннее противоречие) способствуют постепенному перемещению общекультурной моделирующей функции из круга претворяющих возможностей живописи, искусства пространственного, статического, апеллирующего к созерцанию, - к театру, искусству пространственно-временному, сочетающему картинность с действенностью, с ценностями становления и более активными и непосредственными реакциями соучастия. Формируется образный язык музыки Нового времени, переживающей кардинальный поворот в своей судьбе - переход от полифонического к гомофоническому многоголосию (монодии с сопровождением, ярко проявившейся в рождении оперы).

В отличие от предшествующих этапов господства эпохальных стилей . параллельно друг другу по закону противоположности и взаимодополнения действуют две стилевые системы - барокко и классицизм. Отражая фактом своей биполярности, резкое разрастание объема и качественного многообразия жизненной и концептуальной наполненности эпохи, требующей для себя не одной, а двух «стилевых формул», они, в свою очередь, оказываются перед лицом возникновения впервые в истории радикально нового внестилевого типа художественного мышления. В результате складывается новая система немецкой культуры, сохраняющаяся в своих фундаментальных особенностях до наших дней.

В изучаемый нами период наблюдался идеологический кризис, шел переход от одного способа мышления к другому. В настоящее время в нашей стране наблюдается подобный феномен обретения новой идеологии и переживается период безвременья. Крушение советской империи повергло население в глубокий кризис национальной идентичности. Тем больший интерес и актуальность представляет исследование такого переходного состояния. Изучение становления общего и особенного в национальном менталитете, культуре, истории разных народов, позволяет понять его содержание, а значит, имеет ценность не только в научном, но и практическом плане для развития общества и культуры.

Степень научной разработанности проблемы. Рассмотрение феноменологического образа художественной культуры Германии XVII века неразрывно связано с историей страны обозначенного периода. Великие писатели и ученые Германии были озабочены судьбой своей страны. Подробный анализ Тридцатилетней войны, ее причин и последствий дан в работе Ф. Шиллера «Тридцатилетняя война». Изменения в жизни общества периода Реформации и последующей реакции на новое идеологическое течение рассмотрены в многочисленных работах К. Маркса и Ф. Энгельса. Проблемы истории Германии раскрываются в трудах В.Косминского, Р.Ю.Виппера, С.Г.Лозинского, С.Токарева и ряда других.

XVII век стал преемником предыдущего столетия в сфере идеологии. Продолжалось распространение идей протестантизма, которые нашли яростное сопротивление со стороны католицизма, что вылилось в грандиозное противостояние в виде контрреформации. Несомненно влияние двойственной идеологии на жизнь социума и художественную культуру. Проблемы соотношения религии и культуры изучаются в трудах видных философов и социологов: М.Вебера, Э.Дюркгейма, З.Фрейда, К.Юнга, Э.Фромма, У.Джемса, Ж.Маритена, А.Тэнасе, Р.Нибура, К.Хюбнера, И.Ильина, П.Флоренского, Н.Бердяева, В.Соловьева, Г.Федотова, Ю.В.Бромлея, И.А.Крывелева, В.И.Гараджы, П. Тиллиха, Г.Померанца, М.Элиота. Так как художественная культура есть часть всеобщей культуры, то очевидно влияние идеологии и на нее.

В научной и искусствоведческой литературе представлено огромное число исследований по отдельным аспектам художественной культуры исследуемого периода. Положение литературы в Германии XVII столетия волновало великих писателей-философов Г. Гейне и Ф. Шлегеля. Ф. Шлегель ошибочно считал, что литературы, как таковой, в Германии XVII века не существовало, в то время как Г. Гейне в работе «К истории религии и философии в Германии» представил сравнительный анализ литератур XVI и XVII веков, что доказывает совершенно обратное. В нашем исследовании представлена достоверная картина в сфере, как литературы, так и других ч форм художественной культуры. Неоценимый вклад в исследование художественной культуры Германии XVII века внесли Б.Виппер, Т.Ильин, И.Роттенберг, Н.Бюрюкова, Л.Дукельская, Т.Воронина, И.Бартеньев, С.Монульский, А.Аникст, В.Конен, Г.С.Харламова, Ч.А.Мезенцева,

Л.Любимов, А.Ф.Лосев, Т. Н.Ливанова, Е.А.Кондакова, Ж.Делёз, Р.И.Грубер, Ю.Б.Виппер, М.Иванов-Борецкий.

В ХУП-ХУШ веках продолжался процесс секуляризации художественной культуры, и точкой отсчета для осмысления бытия стал разум. Язык синтезирует разные аспекты жизни человека. Именно через язык человек усваивает представления, оценки, ценности - все то, что определяет его картину мира. Фундаментальный смысл языка в том, что он концентрирует и воплощает в единстве все основания человеческой жизни. Проблемы языка в сопоставлении с различными сферами культуры и художественной культуры широко обсуждались - философами: М.Хайдеггером, М.Фуко, Л.Витгенштейном, А.Ф.Лосевым, С.Н.Булгаковым, П.А.Флоренским, Н.С.Трубецким; лингвистами: В. фон Гумбольдтом, Э.Сепиром, Б.Уорфом; психологами: Л.С.Выготским, А.Н.Леонтьевым, Н.И.Жинкиным, А.Р.Лурией; социолингвистами: В.А.Звегинцевым, Р.Т.Беллом; культурологами: Ю.М.Лотманом, Б.А.Успенским, М.К.Петровым; этносемантиками: А.Вежбицкой, Б.М.Гаспаровым и др. Изучением языка как социокультурного явления в художественной культуре занимались С.С.Фролов, Б.С.Ерасов, З.Бауман, Н.Смелзер. Лингвокультурологический аспект проблемы динамики языка представлен в трудах В.Ярцевой, В.В.Воробьева, С.Беркнера, Л.Медведевой и др.

Становление единого литературного языка — это длительный процесс, который охватывает не одно столетие. Происходят изменения на всех уровнях языка: лексическом, фразеологическом, грамматическом, фонетическом. Данное исследование пытается реконструировать состояние немецкого языка в обозначенный период и выявить, что повлияло на его функционирование и развитие. Тщательный анализ и подробное описание этого процесса представлены в работах по вопросам истории немецкого языка В.М.Жирмунского, О.И.Москальской, М.М.Гухмана, В.Г.Адмони, Б.Задорожного, Н.С.Чемоданова, Ф.Штарка. Лингвистическими аспектами немецкого языка занимался ряд выдающихся ученых: Ф.М.Березин,

Л.В.Гинзбург, Ю.В.Рождественский, А.А.Потебня, Н.И.Филичева, Т.Г.Логутенкова, О.В.Крачинская, Л.Б.Копчук, Л.В.Едомских, Б.Н.Головин, В.И.Симонов, Л.Я.Тоичкина. Широкий спектр работ представлен с целью разностороннего, объективного и целостного исследования и создания феноменологического образа художественной культуры Германии XVII века.

Цель и задачи исследования. Цель работы - представить феноменологический образ художественной культуры Германии XVII века в виде целостного феномена, в котором отображены различные сферы духовно-культурной жизни.

Для достижения заявленной цели ставятся следующие задачи:

- рассмотреть основные тенденции развития и специфические черты художественной культуры Германии XVII века в связи с особенностями ее исторического опыта и социальных событий исследуемого периода;

- посредством описания индивидуальных судеб крупнейших мастеров Германии исследуемого периода и процесса их творческой эволюции определить соответствующие черты и характерные направления радикальных изменений в области тематики, сюжетов и жанров живописного и архитектурного искусств;

- проследить основные вехи развития музыкального искусства в системе художественной культуры Германии XVII века;

- раскрыть общность тенденций в становлении литературы и в развитии других сфер художественной культуры (живописи, архитектуры, музыки) Германии XVII столетия;

- рассмотреть процесс становления литературного немецкого языка, проследить изменения в его лексическом составе, его грамматических' структурах, стилистических уровнях и показать влияние языка на характер и менталитет народа.

Объектом исследования является художественная культура Германии XVII века.

Предметом исследования выступают феноменологические явления (процессы и тенденции) в художественной культуре Германии XVII века. В поле нашего исследования находятся живопись, архитектура, музыка, литература, развитие языка, динамика художественного восприятия картины мира Германией XVII века.

Методологические основы исследования.

Для решения основных задач в исследовании используются сравнительно-исторический и компаративный методы, применяемые при сравнении биографий выдающихся деятелей культуры Германии XVII века (Ганса фон Ахена, Иоганна Генриха Шёнфельда, Элиаса Холя, Мартина Опица, Пауля Флеминга, Ганса Якоба Кристофа Гриммельсгаузена, Генриха Шютца) и жанров художественной культуры. Автор опирался на дескриптивный, этимологический, лингвистический, герменевтический методы, а также применил междисциплинарный подход с использованием плюралистических, неклассических методологических концепций. Автор принял за основу понимание феноменологии Лосевым А.Ф. как конструирование эйдоса1 из его отдельных моментов, и, кроме того, его идеи о художественных формах. Эвристической базой нашего исследования были работы О. Шпенглера, В.М. Жирмунского, Ю. и Б. Виппер, М. Иванова-Борецкого, В. Гумбольдта, М.М. Гухмана и ряда других.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- совершена попытка создать целостный образ художественной культуры немецкого общества XVII века и исторических условий исследуемого периода;

- определены некоторые общие черты и закономерности живописи и архитектуры, имевшие место в художественной культуре Германии XVII века, в виде индивидуализации персонажей, а так же целостного замысла и композиции;

1 Эйдос - отвлеченная смысловая предметность /Лосев А.Ф. Форма - Стиль - Выражение. - М.: Мысль, 1995,-С.10.

- показаны основные направления развития музыкального искусства, приведшие к зарождению гомофонического многоголосия в недрах полифонии, и как следствие этого процесса - оперы, появлению инструментальной музыки, новых гармонических форм в музыкальных произведениях;

- вскрыты общие тенденции радикальных изменений в литературе и других областях художественной культуры Германии XVII века, выразившиеся в изменении тематики, сюжетов и жанровых композиций произведений, появлении новых жанров и стилей;

- описан процесс становления единого литературного языка в Германии XVII века, прослежены изменения в его лексическом составе, его грамматических структурах, стилистических уровнях" и показано влияние языка на характер и менталитет народа.

Положения, выносимые на защиту:

1. В XVII столетии наблюдается конфликт религии в обеих ее ветвях -«новой», протестантской и «старой», католической, переживающей период обновления, так называемой Контрреформации. Борьба идеологических течений вылилась в длительное противостояние и кровавую войну, в которую была вовлечена вся Европа, но ареной сражений была территория Германии. Тридцатилетняя война (1618-1648) значительно истощила экономические и демографические ресурсы страны. Эти обстоятельства более чем на сто лет превращают Германию в культурное «захолустье» Европы, здесь успешно усваиваются культурные европейские достижения, но обратного воздействия практически нет. В Германии процветало подражательство, наблюдалось отсутствие своего стиля, художников, оказавших маломальское влияние на культуру европейских стран. Но, несмотря на все эти факты, в художественной культуре зарождаются ростки нового, смелого, самостоятельного искусства, что найдет свое развитие в XVIII- XIX веках.

2. Различные виды и жанры искусства, имевшие место в художественной культуре Германии XVII века, обладают некоторыми общими чертами и -закономерностями. В архитектуре, скульптуре и живописи Германии XVII века остро ощущается тенденция подражанию образцам, проверенным временем и опытом других стран. В результате следования европейским образцам в немецкой живописи также происходит индивидуализация персонажей на основе общечеловеческих ценностей. В живописи возрастает интерес к портрету; в архитектуре, несмотря на вычурность стиля барокко, «разрыв» между фасадом и экстерьером, наблюдается стремление к целостности интерьера.

3. Музыка - культурно обусловленный феномен, опосредованное отражение идей, наличествующих в обществе, преломление творческого замысла художника в музыкальном произведении. Внутренний мир творческой личности определяется культурной средой, которая постоянно вырабатывает эстетические нормы и вкусы, порождающие типовые формы переживания и мышления, порой канонизируемые, а порой стихийно бытующие в культуре. Под влиянием идеологии протестантизма происходит «обмирщение» музыки, значительно развилось скрипичное искусство. В музыке намечается переход от полифонического к гомофоническому многоголосию, к музыке солирующего голоса, построенной на ведущей роли мелодического начала. Появляется инструментальная музыка. Альтерация, производя повышение или понижение ступеней лада на полутон, обогатила музыкальное выражение чувств, усилила музыкальную экспрессию.

4. Немецкая литература XVII века развивается в условиях, коренным образом отличных от условий, существовавших в других европейских странах. Среди условий, сформировавших духовную атмосферу эпохи, следует выделить, прежде всего, резко выступившую к этому времени борьбу идеологий протестантизма и католицизма, натиск контрреформации и как следствие противоречие между успехами естественных наук и религиозным мировоззрением. Трагическое мироощущение усугублялось разрушительной и затяжной Тридцатилетней войной. Все эти факты наложили заметный отпечаток на немецкую литературу, в особенности лирическую поэзию XVII века, насыщенную религиозно-философскими и нравственными мотивами. В литературе сосуществуют несколько стилевых течений - барокко, классицизм и маньеризм, но деление на стили условно, так как в каждом произведении наличествует некоторая эклектичность. Освоение большой формы романа — главное художественное достижение повествовательной литературы в Германии XVII века. Ярко выраженные признаки ее -независимая точка зрения автора и продолжение сюжетно-тематической линии, индивидуализация главных персонажей.

5. В различных областях художественной культуры Германии XVII века наблюдаются общие тенденции к радикальной перестройке, выразившиеся в изменении тематики, сюжетов и жанровых композиций произведений, появлении новых жанров и стилей. Центральная проблема художественной культуры Германии XVII столетия - кризис эпохального стиля, естественной формы существования всех искусств. Коллективное, общее начало, теперь осмысливаемое как общественное, государственное или как догма, проявляется в противоречивом соединении с индивидуальным, которое, однажды эмансипировавшись, уже не может быть отменено. Нерасторжимость этих двух начал в жизни и духовном сознании эпохи получает отражение в двуединой природе стилевой формы в искусстве: в существовании не одного, а двух, контрастных и взаимодополняющих друг друга эпохальных стилей, барокко и классицизма, каждый из которых несет в своей «формуле» конфликт индивидуального и общего, и, кроме того, оба они соседствуют с тем новым типом образного мышления, который связан не с характерным для XVII века компромиссом старого и нового, а с принципиально иной и магистральной, направляющей линией развития, устремленной в будущее и отмеченной дальнейшим усилением роли индивидуального момента в художественном творчестве. Внестилевое художественное мышление освобождает художника от власти готовых, заранее заданных решений, завещанных коллективным опытом (при этом главный «интерес», концептуальное содержание его творчества сосредоточивается не на «своем», а на «общем», жизненно насущном, всечеловеческом), и ставит его один на один и лицом к лицу с реальностью, с миром.

6. Язык - культурное явление, поскольку культурные изменения определяют особенности его функционирования. В то же время такие его характеристики как алфавит, грамматика, орфография, морфология обусловливают воздействие языка на культуру нации, ее менталитет и характер. Единство литературного немецкого языка, продолжившего оформление в XVII веке, обусловило становление национального самосознания, национальной самоидентификации. С одной стороны, элитарная литература высшего слоя общества оставалась общей, несмотря на политические границы княжеств, с другой - литературный язык Лютера нивелировал диалектные различия и стал языком народной литературы, независимо от конфессиональной принадлежности его носителей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут представлять интерес для историков, культурологов, лингвокультурологов и социолингвистов. Вопросы, рассмотренные в диссертации, имеют не только теоретическое, но и практическое значение. Материалы диссертационного исследования могут быть включены в чтение вузовских курсов по культурологии, лингвострановедению, межкультурной коммуникации, а также использоваться при написании учебных пособий, лекционных курсов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были представлены в докладах на научно-практических конференциях в 2000-2003 гг. (ежегодные вузовские конференции ВИ ЮРГТУ (НПИ) и ЮРГТУ (НПИ), межвузовские конференции г. Волгодонска), и получили отражение в четырех научных публикациях в сборниках по итогам этих конференций. Работа обсуждалась на кафедре философии и культурологи ИППК при РГУ.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы (202 источника). Объем исследования -170 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феноменологический образ художественной культуры Германии XVII века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Анализ художественной культуры Германии XVII века, исследование теоретических понятий культуры, а также символических форм культуры: религии, искусства, языка, истории позволяет нам сделать некоторые выводы.

XVII век, согласно П. Сорокину, является началом современной формы нашей культуры - культуры сенсорной, эмпирической, светской и «соответствующей этому миру». Она основывается и объединяется вокруг нового принципа: объективная действительность и смысл ее «сенсорны». Именно этот принцип провозглашается нашей совместной чувственной культурой во всех ее основных компонентах: в искусстве и науке, философии и религии, этике и праве; социальной, экономической и политической организациях, в образе жизни и умонастроениях людей. Контрреформация не только на уровне идеологии, но и в практических действиях инквизиции, вывела религиозные конфликты на авансцену культуры. Нам удалось осветить только немногие сферы культуры: живопись, литературу, архитектуру, музыку, театр, язык.

Несмотря на упадок из-за политических, экономических условий в стране, живописное искусство продолжало эволюционировать благодаря значительному влиянию развитых стран Западной Европы. Основным стилевым течением этого периода являлось барокко. Вследствие развития науки оптики проблема света и задача оптической иллюзии сыграли первенствующую роль, а термодинамика и проблема безвоздушного пространства подвигло живописцев XVII века к увлечению воздушной перспективой, изображением прозрачного или влажного воздуха. В результате расцвела тональная живопись.

Мироощущение неустойчивости социальной жизни перешло на полотна выдающихся немецких художников Ганса фон Ахена, Иоганна Роттенхаммера, Адама Эльсхеймера и ряда других. Получает развитие портретное искусство, которое начинает проникать в сокровенные глубины личности, изображать человеческие характеры. Это явилось результатом того, что в XVII веке изменилось понимание человека, его места в мире, отношений между личностью и обществом. В отличие от живописи, архитектура и скульптура не получили такого развития вследствие тяжелой политической и экономической ситуации в стране, так как эти виды искусства требуют весьма значительных материальных затрат. Да и идеология протестантизма не приветствовала роскошь. Хотя надо отметить, что и здесь господствовало барокко.

В XVII веке происходит смена жизненных ориентаций: На смену ценностям потустороннего мира приходят ценности, провозгласившие центром мира разносторонне развитую личность, ее экзистенциональные переживания. От полифонии музыка переходит к гомофонии. Протестантизм сыграл значительную роль в процессе «обмирщения» музыки, сделал творчество музыкантов и композиторов более свободным, ориентированным на чувственную экспрессию личности. Композиторская деятельность становится более свободной как признание за личностью права на самостоятельно вырабатываемое .восприятие и осмысление мира. Все это привело к появлению инструментальной музыки, возникновению молодого жанра - симфонии, а также к становлению оперного искусства. Кроме того, в светском обществе получает широкое распространение целый ряд музыкальных инструментов, главным образом струнных, но также и духовых и клавишных. Значительно развилось в Германии и скрипичное искусство. Хотя здесь в центре музыкальной жизни стоял протестантский ученический хор; в церкви среди сольных инструментов царил орган; в бюргерских кругах отдавали предпочтение духовым инструментам. В католических регионах под патронажем придворных кругов с их ориентацией на подражание итальянским образцам расцветает искусство скрипичного мастерства и исполнения. Для судеб музыкального искусства, особенно в XVII веке, по-своему немаловажны как процессы, происходящие в сфере научного мышления, так и взаимоотношения между наукой и религией, понимание роли религии в государстве, при дворах (католических или протестантских) и в частной жизни, значение религиозных движений.

Литература развивалась на фоне борьбы идеологий протестантизма и католицизма, под натиском контрреформации, противоречий между успехами естественных наук и религиозным мировоззрением, раздробленности страны на сотни княжеств, при отсутствии единой нормы общенационального литературного языка, при отсутствии единого художественного стиля. Помимо главенствующего барокко были представлены и маньеризм, и классицизм. Религиозное мировоззрение нашло отражение в большинстве литературных явлений XVII столетия, что соответствовало историческим условиям. Наряду с этим, существовала религиозная литература, целью которой было распространение учений официальных религий; с другой стороны, в ней заявляло о себе религиозное вольнодумство, опиравшееся на традиции мистики. Кроме религиозных воззрений, писатели и поэты находились под влиянием других культур.

Освоение большой формы романа - главное художественное достижение повествовательной литературы в Германии XVII века. Ярко выраженные признаки ее - независимая точка зрения автора и продолжение сюжетно-тематической линии, индивидуализация главных персонажей и часто совершенное в художественном отношении построение широкоразветвленного действия, точная обрисовка деталей и тщательный отбор средств языка. Утверждение прозаического романа было подготовлено всем предшествующим развитием немецкой литературы и получило мощные импульсы со стороны других западноевропейских литератур. Немецкие романисты, объявляя себя учениками западноевропейских писателей, смело вступают с ними в соревнование, и появившиеся на немецкой почве аналоги основных разновидностей романа существенно отличаются от своих прототипов. В Германии того периода различали «высокий» и «низкий» романы. К «высоким» относят придворно-исторический, галантный и пасторальный роман. К «низким» - плутовской, пикарескный и сатирический роман. Особый жанр в конце века представляет «политический» роман. По своей структуре «политический» роман восходит к «дурацкой» литературе ХУ-ХУ1 веков. «Симплициады» и «политический» роман используют также достижения современного им «высокого» романа. Происходит смещение структур, поэтому долгое время эти романы рассматривали как явление I упадка жанра. Однако в этих произведениях происходит не только распад четких структур, но и художественное освоение нового пространства: предметы быта, сфера трудовой и повседневной жизни становятся в них этически значимыми. Это явление связано с постепенной переориентацией всей духовной жизни Германии на посюсторонний мир и его ценности на пороге Просвещения.

Германия позже всех других европейских стран включается в строительство театра, которое запаздывало не менее чем на сто лет по сравнению с Англией и Францией. Во всех театральных жанрах, во всех сферах театральной практики Германия шла на поводу у этих передовых стран. Она пробавлялась в течение значительной части XVII века гастролями английских комедиантов, заменявшими отсутствовавший в Германии собственный профессиональный театр. В целом, немецкий театр XVII века был лишен крупных художественных достижений и плелся в хвосте у европейского театра. Здесь процветали жанры, не имевшие национальных традиций, но связанные с придворно-аристократической культурой, как то: школьная и иезуитская орденская драма. Тем не менее, XVII век дал важный толчок к развитию и формированию национальной драматургии и театра Германии.

В течение всего периода сохраняется переходный тип культуры, определяющийся, с одной стороны, ведущей ролью христианства, а с другой - ренессансными тенденциями периода позднего гуманизма.1 Именно в этот

1 Гухман M.M., Семенюк H.H., Бабенко Н.С. История немецкого литературного языка XVI-XVIII века. - М.: Наука, 1984. С. 122. период идут процессы секуляризации, обретения независимости от религии искусством, наукой, правом, моралью, политикой. Это было связано с двумя сторонами процесса повышения уровня генерализации ценностей. Во-первых, основой ценностного согласия должна была стать «мораль», как нечто более общее, чем любая из вероисповедальных позиций. Во-вторых, возникла общая приверженность ценности рационального постижения мира, отчасти из-за практической полезности такой установки. Философия и наука стали считаться «хорошим делом» при поддержке всех наличных конфессий.

Изменения в культурной жизни неизбежно отображаются в языке. Язык сам по себе - продукт культуры. «Он является не только каналом большого числа сообщений культуры, но по своей структуре и по своему словарю представляет собой определенный тип сообщений, адресуемых обществом индивидууму, и, наоборот, направляемых индивидуумом обществу. Язык всегда соотносится с какой-то определенной социальной совокупностью. Язык - это наиболее непосредственный и очевидный, огромный по своему объему культурный материал».1

В языке того периода произошли значительные изменения главным образом в лексике, словообразовании, сферах общения, новых материалах и орудиях речи, а также в языковом строе. Так, в применении к словам и процессам словообразования сознательно используется сочетание упрощения, усложнения и развертывания языковой системы. Завоевала прочное место двучленная парадигма.

Как показывает все предшествующее изложение, динамика языка теснейшим образом связана с историей общества, той общественной ситуацией, в которой язык используется, и теми социальными функциями, которые язык выполняет. Собственно процесс развития и оформления литературных языков стран Западной Европы шел на протяжении XVII в. и также сопровождался ходом развития науки. Немаловажным представляется и тот аргумент, что наука постепенно становится частью общей культуры народа. Получают развитие национальная литература, книгопечатание, журналистика и, наконец, национальная школа, призванные закрепить и сохранить единство общенационального языка в его письменной и устной формах.

XVII век — самый неопределенный период истории Нового времени. В свое время исследователь европейской литературы этой эпохи Ю.Б. Виппер обратил внимание, что XVII век «не заключает в себе прямого указания на ведущие черты, на смысл общественной и идеологической жизни эпохи, которую оно обозначает», справедливо считая это не случайным, а «по-своему знаменательным»1. Знаменательно и то, что попытки дать этому столетию культурологическое имя оказывались безуспешными — не получило всеобщего признания рожденное в немецком искусствознании его определение «Век барокко», как ни соблазнительно было с помощью этого понятия в его убедительной вельфлиновской трактовке покончить с неопределенностью и поднять такое «промежуточное» столетие на квалификационный уровень XVI-гo и XVIII-гo. Век этот оказался столь сложным, пестрым, противоречивым, что не укладывается ни в одно однозначное определение, и это касается не только его искусства, но и философской мысли, и политической, и отношения к религии, и его этического и эстетического сознания. Противостояние различных мировоззренческих, методологических, конфессиональных, политически-юридических, этических, эстетически-стилистических позиций, пронизывающее всю культуру этого столетия, и сделало несостоятельными попытки его однозначного стилевого определения.

Двумя основными стилями Нового времени являются барокко и классицизм. Длительное сосуществование классицизма и барокко трудно считать случайностью. Подобный синхронизм указывает на их взаимосвязанность, которая, естественно, не устраняет существенных различий черт и генезиса двух стилей. Эпоха Барокко — важнейшее звено в цепи культурных эпох и «великих стилей». Переломный его характер проявляется в том, что, наследуя идеи Средневековья, Барокко противопоставляет себя Ренессансу, взрывая его иллюзорные надежды на построение социальной гармонии и восхождение по «лестнице прогресса», и открывает возможности более сложного развития искусства. Таков, на наш взгляд, образ художественной культуры Германии исследуемого нами периода.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феноменологический образ художественной культуры Германии XVII века"

На правах рукописи

Зарочинцева Ирина Викторовна

Феноменологический образ художественной культуры Германии XVII века

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону 2004

Работа выполнена на кафедре философии и культурологии ИППК при Ростовском государственном университете.

Научный руководитель:

доктор социологических наук, доцент

Лукичев Павел Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор

Королев Владимир Константинович кандидат философских наук, доцент

Петкова Светлана Михайловна

Ведущая организация:

Северо-Кавказский Научный Центр Высшей Школы

Защита состоится «25» марта 2004 в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.11. по философским наукам при Ростовском государственном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, РГУ, ауд. 427.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан « 24 » февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

M.B. Заковоротная

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования определена необходимостью обобщения имеющихся на настоящий момент разрозненных знаний по истории различных сфер культуры Германии XVII века, представления их в целостности общественного развития. Кроме того, актуальность исследования вытекает из своеобразия XVII века как "первого современного столетия", отделенного от предшествовавшего ему Возрождения не только границей двух сопредельных эпох, но и линией грандиозного стадиального сдвига, по одну сторону которого оказываются тысячелетия патриархального жития в союзе с вечностью и природой, с преобладанием ручного труда и отвечающих ему традиционных форм культуры (от начала начал до середины XVI века) - к трехвековому периоду становления буржуазной эры (до конца XIX века). XVII век как ранний этап этого движения еще во многом связан с патриархальными основами мировосприятия: этим объясняется, в частности, сохранение также и на протяжении первого столетия Нового времени выдающегося значения пространственных видов творчества. Однако коренные изменения в системе культуры в целом (вступление из мира вещей в мир процессов, рождение новой науки - самого нового, что принесло с собой Новое время, столкновение ее с возрожденными универсалистскими претензиями обновленной веры, вызванный этим "философский взрыв", углубляющееся размежевание между сферами абстрактно-логического и образного мышления, формирование нового типа художественного образа, несущего в себе внутреннее противоречие) способствуют постепенному перемещению общекультурной моделирующей функции из круга претворяющих возможностей живописи, искусства пространственного, статического, апеллирующего к созерцанию, - к театру, искусству пространственно-временному, сочетающему картинность с действенностью, с ценностями становления и более активными и непосредственными реакциями соучастия. Формируется образный ЯЗЫК р^З/ЩиоВДЗ^д^емени,

БИБЛИОТЕКА

СП« О»

ЖЛг

ш/

переживающей кардинальный поворот в своей судьбе — переход от полифонического к гомофоническому многоголосию (монодии с сопровождением, ярко проявившейся в рождении оперы).

В отличие от предшествующих этапов господства эпохальных стилей параллельно друг другу по закону противоположности и взаимодополнения действуют две стилевые системы - барокко и классицизм. Отражая фактом своей биполярности, резкое разрастание объема и качественного многообразия . жизненной и концептуальной наполненности эпохи, требующей для себя не одной, а двух «стилевых формул», они, в свою очередь, оказываются перед лицом возникновения впервые в истории радикально нового внестилевого типа художественного мышления. В результате складывается новая система немецкой культуры, сохраняющаяся в своих фундаментальных особенностях до наших дней.

В изучаемый нами период наблюдался идеологический кризис, шел переход от одного способа мышления к другому. В настоящее время в нашей стране наблюдается подобный феномен обретения новой идеологии и переживается период безвременья. Крушение советской империи повергло население в глубокий кризис национальной идентичности. Тем больший интерес и актуальность представляет исследование такого переходного состояния. Изучение становления общего и особенного в национальном менталитете, культуре, истории разных народов, позволяет понять его содержание, а значит, имеет ценность не только в научном, но и практическом плане для развития общества и культуры.

Степень научной разработанности проблемы. Рассмотрение феноменологического образа художественной культуры Германии XVII века неразрывно связано с историей страны обозначенного периода. Великие писатели и ученые Германии были озабочены судьбой своей страны. Подробный анализ Тридцатилетней войны, ее причин и последствий дан в работе Ф. Шиллера «Тридцатилетняя война». Изменения в жизни общества периода Реформации и последующей реакции на новое идеологическое

течение рассмотрены в многочисленных работах К. Маркса и Ф. Энгельса. Проблемы истории Германии раскрываются в трудах В.Косминского, Р.Ю. Виппера, С.Г. Лозинского, С.Токарева и ряда других.

XVII век стал преемником предыдущего столетия в сфере идеологии. Продолжалось распространение идей протестантизма, которые нашли яростное сопротивление со стороны католицизма, что вылилось в грандиозное противостояние в виде контрреформации. Несомненно влияние двойственной идеологии на жизнь социума и художественную культуру. Проблемы соотношения религии и культуры изучаются в трудах видных философов и социологов: М.Вебера, Э.Дюркгейма, З.Фрейда, К.Юнга, Э.Фромма, У. Джемса, Ж.Маритена, А.Тэнасе, Р.Нибура, К.Хюбнера, И.Ильина, П.Флоренского, Н.Бердяева, В.Соловьева, Г.Федотова, Ю.В.Бромлея, И.А.Крывелева, В.И.Гараджы, П. Тиллиха, Г.Померанца, М.Элиота. Так как художественная культура есть часть всеобщей культуры, то очевидно влияние идеологии и на нее.

В научной и искусствоведческой литературе представлено огромное число исследований по отдельным аспектам художественной культуры исследуемого периода. Положение литературы в Германии XVII столетия волновало великих писателей-философов Г. Гейне и Ф. Шлегеля. Ф. Шлегель ошибочно считал, что литературы, как таковой, в Германии XVII века не существовало, в то время как Г. Гейне в работе «К истории религии и философии в Германии» представил сравнительный анализ литератур XVI и XVII веков, что доказывает совершенно обратное. В нашем исследовании представлена достоверная картина в сфере, как литературы, так и других форм художественной культуры. Неоценимый вклад в исследование художественной культуры Германии XVII века внесли Б.Виппер, Т.Ильин, И.Роттенберг, Н.Бюрюкова, Л.Дукельская, Т.Воронина, И.Бартеньев, С.Монульский, ААникст, В.Конен, Г.СХарламова, Ч.А.Мезенцева, ЛЛюбимов, А.Ф Лосев, Т. НЛиванова, Е.А.Кондакова, Ж.Делёз, Р.И.Грубер, Ю.Б.Виппер, М.Иванов-Борецкий.

В ХУП-ХУШ веках продолжался процесс секуляризации художественной культуры, и точкой отсчета для осмысления бытия стал разум. Язык синтезирует разные аспекты жизни человека. Именно через язык человек усваивает представления, оценки, ценности - все то, что определяет его картину мира. Фундаментальный смысл языка в том, что он концентрирует и воплощает в единстве все основания человеческой жизни. Проблемы языка в сопоставлении - с различными сферами культуры и художественной культуры широко обсуждались — философами: М.Хайдеггером, М.Фуко, Л.Витгенштейном, А.Ф. Лосевым, С.Н.Булгаковым, ПА.Флоренским, Н.С.Трубецким; лингвистами: В. фон Гумбольдтом, Э.Сепиром, Б.Уорфом; психологами: Л.С.Выготским, А.НЛеонтьевым, Н.И.Жинкиным, А.РЛурией; социолингвистами: В.А.Звегинцевым, Р.Т.Беллом; культурологами: Ю.МЛотманом, Б.А.Успенским, М.К.Петровым; этносемантиками: А.Вежбицкой, Б.М. Гаспаровым и др. Изучением языка как социокультурного явления в художественной культуре занимались С.С.Фролов, Б.СЕрасов, З.Бауман, Н.Смелзер. Лингвокультурологический аспект проблемы динамики языка представлен в трудах В. Ярцевой, В.В. Воробьева, С. Беркнера, Л.Медведевой и др.

Становление единого литературного языка - это длительный процесс, который охватывает не одно столетие. Происходят изменения на всех уровнях языка: лексическом, фразеологическом, грамматическом, фонетическом. Данное исследование пытается реконструировать состояние немецкого языка в обозначенный период и выявить, что повлияло на его функционирование и развитие. Тщательный анализ и подробное описание этого процесса представлены в работах по вопросам истории немецкого языка В.М.Жирмунского, О.И.Москальской, М.М.Гухмана, В.Г.Адмони, Б.3адорожного, Н.С.Чемоданова, Ф.Штарка. Лингвистическими аспектами немецкого языка занимался ряд выдающихся ученых: Ф.М.Березин, Л.В.Гинзбург, Ю.В.Рождественский, А.А.Потебня, Н.И.Филичева, Т.ГЛогутенкова, О.В.Крачинская, Л.Б.Копчук, Л.В.Едомских, Б.НХоловин,

В.И.Симонов, Л.Я.Тоичкина. Широкий спектр работ представлен с целью разностороннего, объективного и целостного исследования и создания феноменологического образа художественной культуры Германии XXVII века.

Цель и задачи исследования. Цель работы - представить феноменологический образ художественной культуры Германии XXVII века в виде целостного феномена, в котором отображены различные сферы духовно-культурной жизни.

Для достижения заявленной цели ставятся следующие задачи:

- рассмотреть основные тенденции развития и специфические черты художественной культуры Германии XXVII века в связи с особенностями ее исторического опыта и социальных событий исследуемого периода;

- посредством описания индивидуальных судеб крупнейших мастеров Германии исследуемого периода и процесса их творческой эволюции определить соответствующие черты и характерные направления радикальных изменений в области тематики, сюжетов и жанров живописного и архитектурного искусств;

- проследить основные вехи развития музыкального искусства в системе художественной культуры Германии XXVII века;

- раскрыть общность тенденций в становлении литературы и в развитии других сфер художественной культуры (живописи, архитектуры, музыки) Германии XXVII столетия;

- рассмотреть процесс становления литературного немецкого языка, проследить изменения в его лексическом составе, его грамматических структурах, стилистических уровнях и показать влияние языка на характер и менталитет народа.

Объектом исследования является художественная культура Германии XVII века.

Предметом исследования выступают феноменологические явления (процессы и тенденции) в художественной культуре Германии XVII века. В поле нашего исследования находятся живопись, архитектура, музыка,

литература, развитие языка, динамика художественного восприятия картины мира Германией XVII века.

Методологические основы исследования.

Для решения основных задач в исследовании используются сравнительно-исторический и компаративный методы, применяемые при сравнении биографий выдающихся деятелей культуры Германии XVII века (Ганса фон Ахена, Иоганна Генриха Шёнфельда, Элиаса Холя, Мартина Опица, Пауля Флеминга, Ганса Якоба Кристофа Гриммельсгаузена, Генриха Шютца) и жанров художественной культуры. Автор опирался на дескриптивный, этимологический, лингвистический, герменевтический методы, а также применил междисциплинарный подход с использованием плюралистических, неклассических методологических концепций. Автор принял за основу понимание феноменологии Лосевым А.Ф. как конструирование эйдоса1 из его отдельных моментов, и, кроме того, его идеи

0 художественных формах. Эвристической базой нашего исследования были работы О. Шпенглера, В.М. Жирмунского, Ю. и Б. Виппер, М. Иванова-Борецкого, В. Гумбольдта, М.М. Гухмана и ряда других.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- совершена попытка создать целостный образ художественной культуры немецкого общества XVII века и исторических условий исследуемого периода;

- определены некоторые общие черты и закономерности живописи и архитектуры, имевшие место в художественной культуре Германии XVII века, в виде индивидуализации персонажей, а так же целостного замысла и композиции;

- показаны основные направления развития музыкального искусства, приведшие к зарождению гомофонического многоголосия в недрах полифонии, и как следствие этого процесса — оперы, появлению

1 Эйдос - отвлеченна« смысловая предметность /Лосев А Ф. Форма - Стиль - Выражение - М : Мысль, 1995.-С.10

инструментальной музыки, новых гармонических форм в музыкальных произведениях;

- вскрыты общие тенденции радикальных изменений в литературе и других областях художественной культуры Германии XVII века, выразившиеся в изменении тематики, сюжетов и жанровых композиций произведений, появлении новых жанров и стилей;

- описан процесс становления единого литературного языка в Германии XXVII века, прослежены изменения в его лексическом составе, его грамматических структурах, стилистических уровнях и показано влияние языка на характер и менталитет народа.

Положения, выносимые на защиту:

1. В XXVII столетии наблюдается конфликт религии в обеих ее ветвях — «новой», протестантской и «старой», католической, переживающей период обновления, так называемой Контрреформации. Борьба идеологических течений вылилась в длительное противостояние и кровавую войну, в которую была вовлечена вся Европа, но ареной сражений была территория Германии. Тридцатилетняя война (1618-1648) значительно истощила экономические и демографические ресурсы страны. Эти обстоятельства более чем на сто лет превращают Германию в культурное «захолустье» Европы, здесь успешно усваиваются культурные европейские достижения, но обратного воздействия практически нет. В Германии процветало подражательство, наблюдалось отсутствие своего стиля, художников, оказавших маломальское влияние на культуру европейских стран. Но, несмотря на все эти факты, в художественной культуре зарождаются ростки нового, смелого, самостоятельного искусства, что найдет свое развитие в XVIII- XIX веках.

2. Различные виды и жанры искусства, имевшие место в художественной культуре Германии XXVII века, обладают некоторыми общими чертами и закономерностями. В архитектуре, скульптуре и живописи Германии XXVII века остро ощущается тенденция подражанию

образцам, проверенным временем и опытом других стран. В результате следования европейским образцам в немецкой живописи также происходит индивидуализация персонажей на основе общечеловеческих ценностей. В живописи возрастает интерес к портрету; в архитектуре, несмотря на вычурность стиля барокко, «разрыв» между фасадом и экстерьером, наблюдается стремление к целостности интерьера.

3. Музыка - культурно обусловленный феномен, опосредованное отражение идей, наличествующих в обществе, преломление творческого замысла художника в музыкальном произведении. Внутренний мир творческой личности определяется культурной средой, которая постоянно вырабатывает эстетические нормы и вкусы, порождающие типовые формы переживания и мышления, порой канонизируемые, а порой стихийно бытующие в культуре. Под влиянием идеологии протестантизма происходит «обмирщение» музыки, значительно развилось скрипичное искусство. В музыке намечается переход от полифонического к гомофоническому многоголосию, к музыке солирующего голоса, построенной на ведущей роли мелодического начала. Появляется инструментальная музыка. Альтерация, производя повышение или понижение ступеней лада на полутон, обогатила музыкальное выражение чувств, усилила музыкальную экспрессию.

4. Немецкая литература XVII века развивается в условиях, коренным образом отличных от условий, существовавших в других европейских странах. Среди условий, сформировавших духовную атмосферу эпохи, следует выделить, прежде всего, резко выступившую к этому времени борьбу идеологий протестантизма и католицизма, натиск контрреформации и как следствие противоречие между успехами естественных наук и религиозным мировоззрением. Трагическое мироощущение усугублялось разрушительной и затяжной Тридцатилетней войной. Все эти факты наложили заметный отпечаток на немецкую литературу, в особенности лирическую поэзию XVII века, насыщенную религиозно-философскими и нравственными мотивами. В литературе сосуществуют несколько стилевых течений - барокко,

классицизм и маньеризм, но деление на стили условно, так как в каждом произведении наличествует некоторая эклектичность. Освоение большой формы романа - главное художественное достижение повествовательной литературы в Германии XVII века. Ярко выраженные признаки ее -независимая точка зрения автора и продолжение сюжетно-тематической линии, индивидуализация главных персонажей.

5. В различных областях художественной культуры Германии XVII века наблюдаются общие тенденции к радикальной перестройке, выразившиеся в изменении тематики, сюжетов и жанровых композиций произведений, появлении новых жанров и стилей. Центральная проблема художественной культуры Германии XVII столетия - кризис эпохального стиля, естественной формы существования всех искусств. Коллективное, общее начало, теперь осмысливаемое как общественное, государственное или как догма, проявляется в противоречивом соединении с индивидуальным, которое, однажды эмансипировавшись, уже не может быть отменено. Нерасторжимость этих двух начал в жизни и духовном сознании эпохи получает отражение в двуединой природе стилевой формы в искусстве: в существовании не одного, а двух, контрастных и взаимодополняющих друг друга эпохальных стилей, барокко и классицизма, каждый из которых несет в своей «формуле» конфликт индивидуального и общего, и, кроме того, оба они соседствуют с тем новым типом образного мышления, который связан не с характерным для XVII века компромиссом старого и нового, а с принципиально иной и магистральной, направляющей линией развития, устремленной в будущее и отмеченной дальнейшим усилением роли индивидуального момента в художественном творчестве. Внестилевое художественное мышление освобождает художника от власти готовых, заранее заданных решений, завещанных коллективным опытом (при этом главный «интерес», концептуальное содержание его творчества сосредоточивается не на «своем», а на «общем», жизненно насущном,

всечеловеческом), и ставит его один на один и лицом к лицу с реальностью, с миром.

6. Язык - культурное явление, поскольку культурные изменения определяют особенности его функционирования. В то же время такие его характеристики как алфавит, грамматика, орфография, морфология обусловливают воздействие языка на культуру нации, ее менталитет и характер. Единство литературного немецкого языка, продолжившего оформление в XXVII веке, обусловило становление национального самосознания, национальной самоидентификации. С одной стороны, элитарная литература высшего слоя общества оставалась общей, несмотря на политические границы княжеств, с другой — литературный язык Лютера нивелировал диалектные различия и стал языком народной литературы, независимо от конфессиональной принадлежности его носителей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут представлять интерес для историков, культурологов, лингвокультурологов и социолингвистов. Вопросы, рассмотренные в диссертации, имеют не только теоретическое, но и практическое значение. Материалы диссертационного исследования могут быть включены в чтение вузовских курсов по культурологии, лингвострановедению, межкультурной коммуникации, а также использоваться при написании учебных пособий, лекционных курсов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были представлены в докладах на научно-практических конференциях в 2000-2003 гг. (ежегодные вузовские конференции ВИ ЮРГТУ (НПИ) и ЮРГТУ (НПИ), межвузовские конференции г. Волгодонска), и получили отражение в четырех научных публикациях в сборниках по итогам этих конференций. Работа обсуждалась на кафедре' философии и культурологи ИППК при РГУ.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографического

списка использованной литературы (202 источника). Объем исследования -170 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется степень разработанности темы в научной литературе, формулируется цель и задачи работы, излагаются методологические основы работы, показывается новизна результатов исследования, говорится о теоретическом и практическом значении работы и видах ее апробации, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1 - Основные изменения в культуре Германии XVII века -состоит из трех параграфов и посвящена исследованию общей картины культурных феноменов немецкого общества XVII века, исторических условий означенного периода, специфических особенностей живописи, архитектуры, музыкального искусства.

В параграфе первом «Специфические черты и особенности художественной культуры Германии XVII века как целостности» исследуется развитие и становление понятия культура, прослеживаются исторические события Германии означенного периода, анализируются специфические черты и особенности художественной культуры страны в XVII веке. Диссертант опиралась на различные концепции классиков философии и результаты культурологических исследований современных авторов. Ю.М. Лотман считал, что «мы живем в мире культуры. Более того, мы находимся в ее толще, внутри нее, и только так мы можем продолжать свое существование. Отсюда важность понятия «культура» и, одновременно, его трудность для определения»1. Многообразие трактовок понятия культуры объясняет и выражает глубину и неизмеримость человеческого бытия. В той мере, в какой неисчерпаем и разнолик человек, многообразна, многоаспектна

1 Лотман Ю.М. Статьи по семиотике и топологии культуры.//Избранные статьи в трех томах. Том I. -С. 9

и культура. Изучив множество определений культуры, автор пришла к выводу, что практически все они едины в одном — это характеристика способа жизнедеятельности человека. Культура — основное понятие для обозначения особой формы организации жизни людей. Это — символическая форма, в которой осуществляется человеческая деятельность. В нашем исследовании культура — всё то, что создано человечеством в процессе жизнедеятельности, творчества, познания окружающего мира, это совокупность знаковых систем и верований в значение знаков.

Процесс научного осмысления такого феномена как культура требует использования определенных методологических оснований. Исследование культуры возможно в рамках деятельностного, аксиологического и семиотического подходов. Именно эти подходы выбраны автором в процессе научного осмысления художественной культуры Германии XVII века в качестве комплексной методологической основы.

Диссертант представила картину исторических событий Германии XVII века. В Германии того периода наблюдался экономический упадок по ряду причин. В результате географических открытий и в силу географической специфики Германия оказалась вне участия в выгодных торговых делах. Кроме того, новые торговые пути, расширение торговли с Востоком вытеснило Германию с рынка в качестве основного поставщика серебра. Сократилась потребность в медной руде из-за преимущественного использования чугуна.

С общим экономическим упадком страны связано и ее политическое раздробление. В конце XVI - начале XVII веков обострилось внутриполитическое, а вместе с ним и внешнеполитическое положение Германии. Образование внутри Империи двух противостоящих друг другу военно-политических группировок привело к возникновению постоянной напряженности. Как и всегда общегерманский кризис моментально приобрел международный характер и послужил началом общеевропейского военного конфликта - Тридцатилетней войны. Страна подверглась страшному

разгрому и опустошению. После целого ряда бесплодных предварительных переговоров, при которых внутренняя борьба переплеталась с внешней, в 1648 г. был заключен так называемый Вестфальский мир, отдавший соседям Германии целый ряд важных территорий. Кроме территориальных уступок, Вестфальский мир установил определенный политический строй Германии. Это было, пожалуй, еще большим бедствием, чем территориальные потери, потому что Вестфальский мир закрепил распад Германии и отрезал всякие пути к ее политическому объединению. Германия распалась почти на 300 княжеств и около 1500 владений, которые формально зависели непосредственно от императора. Таким образом, Германия оказалась буквально политически распыленной страной.

«Сущность всякой культуры - религия».1 Начиная с XVI века, в Германии с переменным успехом развивалась новая религия -протестантизм, которая несла с собой и новое мировоззрение. Картина мира и места в нем человека в искусстве XVII столетия резко отличается от той картины, которая рисовалась мыслителям и художникам Возрождения. Благодаря открытиям астрономии, человек утратил прежнее высокое значение центра мироздания. В представлении людей XVII века он - малая песчинка во Вселенной, не имеющей конца и предела. Социальные условия укрепляли подобное мироощущение. И все же человек не превратился в глазах людей XVII века в ничтожество. Он обладал нравственными достоинствами, дававшими возможность сохранить душевное благородство. В морали того времени высоко стояло понятие чести. Оно сделалось щитом для защиты личного достоинства. Изменения в идеологии неизбежно-затрагивает сферу научного, художественного творчества и языка. Диссертант проследила изменения в различных сферах, связанных с художественной культурой: в живописи, архитектуре, музыке, литературе, театральном искусстве. Нельзя забывать, что культура - целостная система, элементы которой не существуют изолированно друг от друга. Поэтому

Шпенглер О. Закат Европы. - Новосибирск Наука, 1993. С 472.

можно говорить о взаимодействии искусства и политики; искусства и философии; искусства и религии и т.д. Развитие искусства происходит в рамках динамических изменений всей культуры и социума. «Законы социального развития, переплетения политических и дипломатических интересов, войны, религиозные движения, участвуя в том же процессе, равно как и все разнообразие других факторов, вплоть до индивидуальных характеров участников событий, причудливо пересекаясь, избавляют историческое движение от мертвого автоматизма и придают ему непредсказуемый характер»1.

В XXVII веке происходило образование новой художественной культуры, отличной как от культуры средневековья, так и культуры Возрождения. По мнению П.Сорокина, средние века были эпохой символов. Искусство было глубоко символичным. Ослабнув уже в XV в., символический дух окончательно сошел на нет в XXVII веке. Религиозное искусство является уже малозаметным течением — по сравнению со светским, которое, начиная с этого времени, становится главным. Искусство все дальше и дальше удаляется от идеациональной формы и приближается к визуальной. Сложность и противоречивость эпохи интенсивного образования абсолютистских национальных государств в Европе принесли с собой новую культуру, которую принято в истории искусства связывать со стилем барокко. Основная черта барокко— его обманчивость, симулятивность -дала ему возможность обратить в своих поклонников и врагов «солдат Иисуса» — протестантов, с присущим им культом труда. Потому сложные формы и контрапункт, за которыми скрывается симметрия чисел и функций, оказались способными прославить добродетели пуритан. Стремление к контрасту и внешнему правдоподобию посредством применения разнообразных технологий, характерное для барокко, вытекает из его глубочайшего пессимизма. «Как бы красива ни была комедия в остальных

' Лотман Ю М Статьи по семиотике и топологам культуры.// Избранные статьи в трех томах. Том 1 - С 124

частях,— писал Паскаль,— последний акт всегда бывает кровавым. Набросают земли на голову— и конец навеки!»1. Отсюда страсть к натюрморту и гипертрофированное жизнелюбие рубенсовской обнаженной натуры. Ирония и соблазн искусственного пытаются заговорить смерть и перехватить у нее плутовским способом власть над миром. «Лепнину можно мыслить,— отмечает Ж. Бодрийяр,— как триумфальный взлет науки и технологии, но она также, и, прежде всего, связана с барокко <...> Здесь уже заложена вся технология и технократия— презумпция идеальной поддельности мира, которая находит себе выражение в изобретении универсального вещества и в универсальной комбинаторике веществ»2. Но немецкое искусство XVII столетия не исчерпывается только этим стилем. Это не только искусство барокко, но и классицизм, и реализм, и маньеризм. Все они явились инструментами Нового времени по формированию Нового человека.

Во втором параграфе первой главы «Характерные направления в живописи и архитектуре» диссертант освещает изменения, произошедшие в обозначенной сфере. Несмотря на упадок из-за политических, экономических условий, в стране живописное искусство продолжало эволюционировать благодаря значительному влиянию развитых стран. Западной Европы. Основным стилевым течением этого периода являлось барокко. Вследствие развития науки оптики проблема света и задача оптической иллюзии сыграли первенствующую роль, а термодинамика и проблема безвоздушного пространства, подвигло живописцев XVII века к увлечению воздушной перспективой, изображением прозрачного или влажного воздуха. В результате расцвела тональная живопись. «Барокко, — как отмечает Ж. Делёз,— изобретает бесконечное производство или бесконечный процесс работы. Проблема не в том, как завершить складку, но

1 Паскаль Б. Мысли. М.: ЯЕП.-Ьоок, 1994. - С.256

2 Бодрийяр Ж Символический обмен и смерть. М.: Добросвет, 2000. -СПб

в том, как ее продолжить, пересечь ею потолок, устремить ее к бесконечности»1.

Мироощущение неустойчивости социальной жизни перешло на полотна выдающихся немецких художников Ганса фон Ахена, Иоганна Роттенхаммера, Адама Эльсхеймера и ряда других. Получает развитие портретное искусство, которое начинает проникать в сокровенные глубины личности, изображать человеческие характеры. Это явилось результатом того, что в XVII веке изменилось понимание человека, его места в мире, отношение между личностью и обществом. В отличие от живописи, архитектура и скульптура не получили такого развития вследствие тяжелой политической и экономической ситуации в стране, так как эти виды искусства требуют весьма значительных материальных затрат. Да и идеология протестантизма не приветствовала роскошь. Хотя надо отметить, что и здесь господствовало барокко.

В третьем параграфе данной главы «Основные тенденции развития музыкального искусства» говорится о том, что, несмотря на экономическую отсталость и политическую раздробленность феодальной Германии, создавались предпосылки мощного расцвета немецкого музыкального искусства. В XVII веке происходит изменение жизненных ориентаций: на смену ценностям потустороннего мира приходят ценности, провозгласившие центром мира разносторонне развитую личность, ее экзистенциональные переживания. От полифонии музыка переходит к гомофонии. Протестантизм сыграл значительную роль в процессе «обмирщения» музыки, сделал творчество музыкантов и композиторов более свободным, ориентированным на чувственную экспрессию личности. Композиторская деятельность становится более свободной, как признание за личностью права на самостоятельно вырабатываемое восприятие и осмысление мира. Все это привело к появлению инструментальной музыки, возникновению предпосылок для молодого жанра - симфонии, а также

1 Делгз Ж. Складка, Лейбниц и барокко М : Логос, 1997. - С.63

становлению оперного искусства. Кроме того, в светском обществе получает широкое распространение целый ряд музыкальных инструментов, главным образом струнных, но также и духовых и клавишных. Значительно развилось в Германии и скрипичное искусство. Хотя здесь в центре музыкальной жизни стоял протестантский ученический хор; в церкви среди сольных инструментов царил орган; в бюргерских кругах отдавали предпочтение духовым инструментам. В католических регионах под патронажем придворных кругов с их ориентацией на подражание итальянским образцам расцветает искусство скрипичного мастерства и исполнения.

Глава 2 «Формирование литературы и немецкого литературного языка как неотъемлемой части художественной культуры Германии XVII века» раскрывает общие тенденции к радикальной перестройке в литературе, что выразилось в изменении тематики, сюжетов произведений. Отмечается роль языка в мировосприятии человеком художественной картины мира. В этой главе диссертант рассматривает вопросы, касающиеся развития языка. Человек действует по той же схеме, по которой осуществляются его мыслительные процессы, а языковой строй отражает модели мышления. Поэтому анализ языковых конструкций позволяет выявить и характерный способ мышления народа - носителя данного языка -и паттерны его повседневного быта. Кроме того, рассматривается процесс становления единого немецкого литературного языка, прослеживаются изменения в его лексике, грамматике, стилистике.

В первом параграфе второй главы «Особенности становления литературы Германии XVII века» исследуются новые направления и стили в поэзии и прозе, факторы, повлиявшие на эти сдвиги. Литература развивалась на фоне борьбы идеологий протестантизма и католицизма, натиска контрреформации, противоречий между успехами естественных наук и религиозным мировоззрением, раздробленности страны на сотни княжеств, при отсутствии единой нормы общенационального литературного языка, при отсутствии единого художественного стиля. Помимо главенствующего

барокко были представлены и маньеризм, и классицизм. Религиозное мировоззрение нашло отражение в большинстве литературных явлений XVII столетия, что соответствовало историческим условиям. Вместе с тем, существовала религиозная литература, целью которой было распространение учений официальных религий; с другой стороны, в ней заявляло о себе религиозное вольнодумство, опиравшееся на традиции мистики. Кроме религиозных воззрений писатели и поэты находились под влиянием других культур.

Освоение большой формы романа - главное художественное достижение повествовательной литературы в Германии XVII века. Ярко выраженные признаки ее — независимая точка зрения автора и продолжение сюжетно-тематической линии, индивидуализация главных персонажей и часто совершенное в художественном отношении построение широко разветвленного действия, точная обрисовка деталей и тщательный отбор средств языка. Утверждение прозаического романа было подготовлено всем предшествующим развитием немецкой литературы и получило мощные импульсы со стороны других западноевропейских литератур. В Германии того периода различали «высокий» и «низкий» романы. К «высоким» относят придворно-исторический, галантный и пасторальный роман. К «низким» -плутовской, пикарескный и сатирический роман. Особый жанр в конце века представляет «политический» роман.

Обилие литературных стилей и направлений, становление романа как самостоятельного жанра и его развитие, является индикатором, ярко показывающим как растерянность общества перед лицом наступающего Нового времени, так и наличие свободы в поиске новых литературных приемов и отражении складывающихся на практике паттернов поведения и отношения к изменяющемуся миру.

Наряду с литературой автор анализирует развитие драматического искусства. Германия позже всех других европейских стран включается в строительство театра, которое запаздывало не менее чем на сто лет по

сравнению с Англией и Францией. Во всех театральных жанрах, во всех сферах театральной практики Германия шла на поводу у этих более передовых стран. Она пробавлялась в течение значительной части XVII века гастролями английских комедиантов, заменявшими отсутствовавший, в Германии собственный профессиональный театр. В целом, немецкий театр XVII века был лишен крупных художественных достижений и плелся в хвосте у европейского театра. Здесь процветали жанры, не имевшие национальных традиций, но связанные с придворно-аристократической культурой, как то - школьная и иезуитская орденская драма. Новая протестантская религия не поощряла пышные, богатые действа, чем характерно театральное искусство. Политико-экономическая же ситуация не позволяла «развернуться» театру вследствие нищеты и разрухи, царившей на территории всего государства в годы 30-летней войны. Тем не менее, XVII век дал важный толчок в развитии и формировании национальной драматургии и театра Германии.

Второй параграф второй главы «Язык в системе художественной культуры» посвящен различным точкам зрения по данной проблематике. Язык есть важнейшее средство не только общения и выражения мысли, но и аккумуляции знаний культуры. Будучи сложной знаковой системой, язык может быть средством передачи, хранения, использования и преобразования информации.

Культура как коррелят языка и (национальной) личности должна пониматься в ее исторической ценности, традициях и новаторстве. Культурно-историческое сохранение важнейших ценностей и развитие новых социальных явлений отражается в языке нации.

Органическая связь «человек (национальная личность) - язык -культура (система материальных и духовных ценностей)» является основой и моделью раскрытия содержания каждого из этих составляющих.

Язык является посредником между человеком и природой. Только в результате разумной сознательной деятельности «предметы» природы

становятся «элементами» культуры - артефактами. Развитие культуры не имеет пределов, подобно тому, как человеческий опыт бесконечен. Язык же, имманентно развиваясь, развивает и общественное мышление. В диссертации признается национальный характер мышления и его зависимость от языка, поэтому национальные особенности мышления тесно переплетаются с общечеловеческими, культурными, независимыми от конкретного языка.

В третьем параграфе данной главы «Динамика немецкого литературного языка XVII века» автор рассматривает изменения, произошедшие в языке, пытаясь разобраться, какие из них вызваны внешними, а какие внутренними факторами развития языка. В языке того периода произошли значительные изменения главным образом в лексике, словообразовании, сферах общения, новых материалах и орудиях речи, а также в языковом строе. Так, в применении к словам и процессам словообразования сознательно используется сочетание упрощения, усложнения и развертывания языковой системы. Завоевала прочное место двучленная парадигма.

Динамика языка теснейшим образом связана с историей общества, той общественной ситуацией, в которой язык используется, и теми социальными функциями, которые язык выполняет. «Выполняя метаязыковую роль, та или иная коммуникативная система начинает занимать в сознании коллектива особое место: ей приписываются черты универсальной модели и остальные сферы культуры начинают преобразовываться по ее образу и подобию. Те же их аспекты, которые с трудом поддаются такой трансформации или не поддаются ей совсем, объявляются незначимыми или вовсе несуществующими»1. Собственно процесс развития и оформления литературных языков стран Западной Европы шел на протяжении XVII в. и также сопровождался ходом развития науки. Немаловажным представляется и тот аргумент, что наука постепенно становится частью общей культуры народа, и поэтому она

' Лотман Ю М. Статьи по семиотике и топологии культуры Л Избранные статьи в трех томах. Том 1 - С 187.

начинает говорить на том же языке, на котором уже значительно раньше создавалась художественная литература.

У формирующейся нации изменяются и лингвистические параметры: от многочисленных диалектов феодальной эпохи она переходит к общенародному языку, который со временем вырабатывает и форму национального литературного. Получают развитие национальная литература, книгопечатание, журналистика и, наконец, национальная школа, призванные закрепить и сохранить единство общенационального языка в его письменной и устной формах, а тем самым и единство народа, нации и государственного объединения.

Объединяющие языковые процессы складывались из бесчисленных значительных и мелких фактов, связанных с разными сторонами жизни Германии XVII - XVIII веков. Общее развитие науки и культуры, деятельность университетов, литературных кружков и школ, особенно актуальность вопросов литературы и театра и т.п. и т.д. были теми условиями, которые сделали совершенно необходимым подлинное языковое объединение Германии.

В Заключении диссертационной работы подводятся итоги основных теоретических результатов исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Немецкий язык и «национальный образ» Германии //Человек и общество: поиски, проблемы, решения: Сб. науч. статей. -Новочеркасск: НГМА, 2003. - Вып. 8. - С. 62-64.

2. Основные тенденции развития музыкального искусства Германии XVII века //Лосевские чтения: Материалы науч.-теорет. конф. Цивилизация и человек: проблемы развития, май 2003, ЮРГТУ (НПИ). - Ростов-на-Дону: Логос, 2003. - С. 133-137.

3. К проблеме взаимосвязи искусства и культуры //Приложение к журналу «Научная мысль Кавказа» СКНЦ ВШ. - 2003. - №9. - С.25-29.

4. Проблемы взаимосвязи языка и культуры //Информационные технологии в науке и образовании: Сб. науч. трудов: В 3-х ч. 4.2: Гуманитарные и экономические науки. - Шахты: ЮРГУЭС, 2003. -С.52-54.

№ - 4 0 72

Зарочинцева Ирина Викторовна

ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЙ ОБРАЗ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ГЕРМАНИИ XVII ВЕКА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Отпечатано в издательстве - "Викинг" г. Ростов-на-Дону Объем 1,04 у п л., тираж 100 экз

Дизайн-студия "Викинг": подготовкам издание учебно-методической литературы E-mail: valka25@chatnj