автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Феноменология смертной казни в России первой половины XIX века: культурологический аспект
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Ивашкевич, Татьяна Федоровна
Введение.
Глава 1. Проблема смерти в истории культуры и философии. Параграф 1.1. Смерть как феномен культуры. Параграф 1.2. Рефлексия феномена смерти в западноевропейской и русской философии.
Параграф 1.3. Социальные и правовые аспекты феноменологии смерти в России первой половины XIX века. Примечания к главе I.
Глава 2. Аксиолого-танатологическая интерпретация деятельности декабристов и петрашевцев в России. Параграф 2.1. Деятельность декабристов и их социально-нравственная оценка обществом. Параграф 2.2. Деятельность петрашевцев и их социально-нравственная оценка.
Параграф 2.3. Сравнительный анализ воздействия деятельности декабристов и петрашевцев на российское самосознания, первой половины XIX века. Примечания к главе II.
Введение диссертации2002 год, автореферат по культурологии, Ивашкевич, Татьяна Федоровна
Актуальность темы исследования заключается в том, что состояние российского общества последней трети XX века, его духовная атмосфера во многом определяется переходными процессами в государстве. Отказ от прежней идеологии, принятие общеевропейских ценностей заставляет еще раз задуматься над экзистенциональными проблемами бытия, одной из важнейших которого является проблема жизни и смерти человека. Попытки её философского решения достаточно многообразны и порой кажутся абстрактными. Культурология, как новая наука, также ассимилировала эту проблематику, но позволяет рассматривать ее в более конкретных историко-социальных условиях, с учётом правовой, психологической обстановки и культурной детерминации.
Проблема жизни и смерти по-разному оценивалась в различных типах культур. Феномен смерти - это не только проблема отдельного индивида, а также и проблема государства и общества в целом, как высшего арбитра социальной справедливости. Смертная казнь, как форма социальной защиты, в настоящее время исследуется различными науками. Вхождение России в систему европейских государств, отменивших смертную казнь, требует осознания для ее легитимации в российском обществе как элемента национальной культуры. Мы полагаем, что только культурологическая рефлексия может быть аргументом для ее приятия или неприятия общественным сознанием.
Данный вид наказания - один из самых древних, из известных уголовному праву России. Смертная казнь существует уже много веков. В течение этого времени многократно менялось отношение к этому виду наказания. Она то применялась достаточно широко, то не назначалась вовсе. Достаточно долгое время к смертной казни относились как к возмездию преступнику, к устрашению его и других членов общества, а затем на первый план переместилось воздействие превентивное: на самого виновного (чтобы лишить его возможности совершении новых преступлений) и на других членов общества (чтобы они не совершали преступлений из опасности быть казнёнными).
Сегодня общество разделилось на два лагеря. Одни высказываются «за», другие - «против» смертной казни. Добро это или зло? Можно ли поставить знак равенства между ценностью жизни преступника и ценой награбленного им имущества? Является ли смертная казнь спасением от всех бед? Поможет ли она избавиться от преступлений? Какие духовные и материальные сферы жизни общества затрагивает эта «социальная необходимость»? Что чувствуют приговорённые к смертной казни? На все эти вопросы человеческое общество пыталось и пытается дать ответ, а также решить данную проблему.
Авторитетнейший историк права Н. Д. Сергеевский говорил, что науки общественные и юридические знают такие вопросы, которые никогда не потеряют своего значения и которые из века в век привлекают к себе критическую мысль человека и остаются вечно новыми. Это именно те вопросы, решение которых связано с прогрессом самого человека, с изменением его психических свойств и социальных отношений. И первое место занимает такое явление нашей государственной жизни, как смертная казнь, которое состоит в лишении жизни одного гражданина силою всех остальных граждан за совершённое им нарушение установленного порядка общежития.
Степень научной разработанности: анализ состояния разработанности проблемы позволяют констатировать, что существует ряд исследований, имеющих непосредственное значение для изучения смерти и смертной казни. Это работы учёных философов и культурологов: Д. Дидро, Ш.-Л. Монтескьё, Р. Оуэна, Г. Гегеля, Э. Канта, Л. Фейербаха, М. Монтеня, А. Шопенгауэра, Б. Рассела, Н. Бердяева, В. Соловьёва, Л. Шестова, а также работы современных учёных: Ф. Ариеса, М. Вовеля, О. Тибо, Л.-В. Тома, М. Фёдоровой, В. Красикова, В. Янкелевича.
Исследования по истории формирования и применения смертной казни представлены работами Ч. Беккариа, Н. Загоскина, С. Викторского, Н. Карамзина В. Ключевского, М. Гернета, Н. Троицкого, Р. Скрынникова,
Большой интерес с точки зрения криминологии имеют исследования: М. Духовского, П. Калмыкова, А. Лохвицкого, И. Фойницкого, А. Кистяковского, Н. Таганцева, Н. Сергеевского, А. Богдановского, В. Спасовича, И. Джабадари, И. Беляева, Б. Чичерина, Б. Ошеровича, И. Солодкина, В. Рогова, М. Шаргородского, Н. Шелкопляс, А. Михлина, В. Квашиса.
Также данная проблема широко представлена в художественной и публицистической литературе произведениями таких писателей как А. Пушкин, М. Лермонтов, В. Жуковский, Н. Чернышевский, И. Тургенев, Ф. Достоевский, А. Чехов, Л. Толстой, Л. Андреев, В. Гюго.
Работ, посвященных данной теме, достаточно много. Их отличает глубокая научная проработка. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что несмотря на наличие большого числа публикаций по данной теме, конкретных работ, посвященных культурологическому аспекту смертной казни, нет.
Проблема заключается в противоречии между осознанием значения роли мер социальной защиты, в том числе и смертной казни, и историческими, культурными и политическими условиями её реализации.
Объектом исследования является феномен смертной казни в культурно-исторической определённости.
Предметом исследования являются социокультурные условия применимости смертной казни в России в первой половине XIX века.
Цель исследования заключается в анализе культурно-исторических условий применимости смертной казни в первой половине XIX века в России. Задачи исследования:
- выявить специфику феномена смерти как явления культуры;
- зафиксировать и проанализировать интерпретации смертной казни в социально-правовой системе России;
- выявить аксиологические и психологические аспекты процесса реализации смертной казни;
- проанализировать особенности отношения декабристов и петрашевцев к смертной казни как индивидуально-личностный процесс, включённый в систему культуры начала XIX века в России.
Методология исследования определяется сложностью проблемы смертной казни, в частности её культурологического аспекта, что потребовало адекватной системы методов её исследования. В настоящем исследовании таковыми являются: сравнительно-исторический метод, метод структурно-функционального анализа и историко-генетический метод, а также методы анализа и синтеза, метод эмпатии.
Методологической базой данного исследования послужили труды, которые по своему содержанию, на наш взгляд, наиболее актуальны в контексте обозначенной проблематики, философов: Ш.-Л. Монтескьё, Гегелем, Э. Кантом, Л. Фейербахом, Заком Г., Э. Фроммом, М. Фуко, Ф. Ариесом; историков: Викторским С., Загоскиным Н., Гернетом М.; правоведов: Ч. Беккариа, Таганцевым Н., посвященные смерти и смертной казни.
Научная новизна заключается в том, что:
1. Эксплицирована дивергенция взглядов на смерть и смертную казнь в различных типах культур.
2. Раскрыты особенности понимания смерти и смертной казни в истории России.
3. Зафиксированы особенности реализации смертной казни в первой половине XIX века в России, которые обусловлены особенностями культурно-правовой ситуации этого периода.
4. Выявлены аксиологические и психологические аспекты духовного мира декабристов и петрашевцев в их интерпретациях феномена смертной казни.
Положения, выносимые на защиту:
1. Феномен смерти и смертной казни является внутренним элементом системы культуры.
2. Смертная казнь в российской истории есть явление внутренне ей присущее и детерминированное конкретно-исторической ситуацией.
3. Особенности культурно-правовой ситуации первой половины XIX века, определившие роль и применимость смертной казни, заключались во влиянии войны 1812 года на культуру России, реакции политической и культурной элиты на институт смертной казни и осознанием необходимости более эффективного государственного устройства в данный период.
4. Показано, что ценностное восприятие смертной казни представителями общественно-политических движений - декабристов и петрашевцев обусловлено как культурной ситуацией начала XIX века, так и их личностными качествами.
Теоретическая значимость исследования заключается во введении в научный оборот культурологии теоретического осмысления феномена смертной казни, и как следствие, расширении понятийного аппарата самой культурологии, в формировании культурологической установки на восприятие данного феномена и тем самым расширении проблемного поля философии, социологии, истории, истории России, психологии, юриспруденции, осмыслении места смертной казни в функционировании государственных институтов России в первой половине XIX века.
Практическая значимость исследования состоит в том, что данный материал может быть использован на лекциях, практических занятиях, проводимх в высших учебных заведениях по курсам философия, культурология, история Отечества, история правоохранительных органов, а
Заключение научной работыдиссертация на тему "Феноменология смертной казни в России первой половины XIX века: культурологический аспект"
Выводы по II главе.
Таким образом, суммируя всё вышесказанное можно сказать, что декабристы выступали против применения смертной казни. Цель наказания видели в исправлении виновного, а не в его устрашении. При этом они полагали, что уголовная практика должна строиться на демократических началах. Она по существу должна быть гуманной, как в Западной Европе. В частности, против данного вида наказания выступали следующие участники восстания: П. Пестель, Н. М. Муравьёв-Апостол, Н. И. Тургенев, П. Каховский, Ф. Глинка, А. Борисов, М. Фонвизин, М. Спиридов, Н. Крюков, М. Бестужев. Приговорённые к смерти декабристы продемонстрировали своим поведением перед казнью силу духа, уверенность в своей правоте и стойкость характера. Все участники восстания 14 декабря 1825 года представляли себе, какое наказание их ждёт. Они прекрасно знали законы Российской империи и морально были готовы к худшему исходу. Поэтому, можно с уверенностью сказать, что людей с такими развитыми чувствами и стремлениями не могла испугать смертная казнь.
На основании приведённых воспоминаний можно утверждать, что участники восстания достойно встретили свою смерть и в морально-этическом плане стояли выше официальных кругов. Оценивая поступки обречённых на смерть декабристов, можно утверждать, что их пугала не сама смертная казнь, в какой-либо жестокой форме она не применялась.
Что же касается кружка Петрашевского, то обстоятельства складывались таким образом, что смертный приговор императором Николаем I был определён заранее и связано это было прежде всего с ситуацией как внутри страны, так и за границей. Поэтому царём и был подготовлен и разыгран спектакль со смертным приговором на Семёновском плацу. Цель этого действа в данном случае была ясна - устрашение граждан империи. Российское общество и в 1825 году, и в 1849 разделилось на два лагеря: тех, кто оценивал действия и мысли осуждённых как преступные, а следовательно, и смертная
Заключение.
Смертная казнь как вид наказания существует с древнейших времён. За её многовековую историю сложилась устойчивая тенденция к сокращению применения этого института, что мы и можем проследить при анализе российской истории и культуры.
В первой половине XIX века смертная казнь назначалась в России в следующих случаях: за государственные преступления - Верховным уголовным судом, за карантинные преступления - военными судами по нормам общеуголовных законов, за военные преступления - военными судами по Полевому уголовному уложению.
На становление и развитие института смертной казни оказал влияние целый ряд факторов, в числе которых необходимо назвать следующие: обострение борьбы между классами, мировой опыт, который свидетельствовал о неуклонном сокращении правовых оснований применения смертной казни и выводы русской науки о необходимости исключения данного института из системы уголовных наказаний, а также отношение к данному институту российских самодержцев, которое определялось с одной стороны вполне обоснованным страхом за свою жизнь, с другой - исторической традицией применения данного вида наказания.
Рассматривая данную тему в период первой половины XIX века, мы выявили проблему противоречия между российским правом, с одной стороны и социально-политической, духовной и морально-этической действительностью -с другой стороны. При этом на протяжении примерно пятидесяти-шестидесяти лет характер этих противоречий менялся в связи изменениями, происходящими в стране, а именно: войной 1812 года, реакцией культурной и политической элиты на институт смертной казни, а также осознание прогрессивной общественностью необходимости в более эффективном государственном устройстве.
Во время правления царя Александра I ситуация в обществе складывалась так, что морально-этические взгляды на проблему применения смертной казни кардинально менялись в сторону гуманизации, связано это было с отношением к данному виду наказания самого императора и всего общества в целом.
С приходом на трон царя Николая I вопрос о применении смертной казни вышел на новый этап. Смертная казнь в России вводилась не только за государственные, но и за общеуголовные преступления и, таким образом, данный институт становится мерой не исключительной, а обычной, включённой в лестницу наказаний.
Во время научной работы были выявлены аксиологические и психологические аспекты процесса реализации смертной казни, проанализированы особенности отношения декабристов и петрашевцев к смертной казни, на основании которых можно сделать вывод о неоднозначном отношении к смертной казни российского общества данного периода.
Также на основании выводов данного исследования, мы можем увидеть наличие крупного конфликта в России первой половины XIX века между нравственностью и безнравственностью, справедливостью и её отсутствием, который проистекает из цивилизационного положения России в мировом сообществе цивилизаций. Россия географически находится между двумя мощными культурными потоками, а именно: Востоком и Западом и поэтому органически впитала в себя как черты как восточной, так и западной культуры. И на протяжении всего времени своего существования, Россия, вплоть до сегодняшнего дня продолжает находиться в состоянии конфликта, поскольку с одной стороны, Россия - это страна западного типа культуры: прогрессивная, просвещенная, гуманная, а с другой стороны - страна восточного типа культуры: безжалостная к преступникам и требующая самого сурового наказания за совершённые преступления.
Учитывая вышеизложенное и выводы, полученные в результате исследования можно сказать, что смертная казнь была явлением, внутренне присущим русскому государству первой половины XIX детерминированное конкретно-исторической ситуацией.
Несомненно то, что данная тема до конца не изучена дальнейшего исследования.