автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Фессалия в VIII - IV вв. до н. э.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Минаев, Олег Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Фессалия в VIII - IV вв. до н. э.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Минаев, Олег Вячеславович

Введение

Глава I.

Фессалия в доклассический период Географическое положение и население Фессалии

Социально-политическое и экономическое развитие Фессалии

С. 3-27 С. 28

С. 28

С. 50

Глава II.

§

Фессалия в V-IV вв. до н.э. С. 71-105 Экономическое развитие и социальная структура фессалийских полисов С. 71-85 Политическое устройство фессалийских полисов С. 86-95 Социально-политическая борьба в фессалийских полисах С. 96

Глава Ш. Фессалийский союз и внешняя политика С. 106-134 фессалийских полисов Архаический период Классический период Позднеклассический период

§1 §

§

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Минаев, Олег Вячеславович

История Древней Греции со времен ахейцев и до завоевательных походов Александра Македонского на протяжении последних двух тысячелетий не раз становилась объектом изучения многих поколений историков, начиная от Геродота и Ксенофонта, заканчивая современными исследователями. Анализу социально-политического и экономического устройства каждого отдельного полиса посвящены сотни научных работ. Однако большая их часть ограничивается районами центральной и южной материковой Греции, полуострова Пелопоннес, островов Эгейского моря, а так же отдельными крупными полисами, являвшимися политическими и культурными центрами Эллады.

Значительно меньшее внимание историков, как прошлого, так и настоящего, привлекала проблема несколько отстающей в своем развитии от остальной Эллады аграрной Северной Греции. Один из ее районов Фессалия, полностью окруженная горами, окутана ореолом таинственности и малоизученности. Столь невысокий интерес к этому региону в античности был связан с тем, что большинство процессов, нашедших отражение у историков древности, протекали в более развитых районах Эллинского мира - Аттике, Беотии, Эпире, Лаконике, Мессении и др. Географически изолированную Фессалию многие из античных авторов попросту обходили стороной, считая ее блеклым отражением остальной Эллады.

Фессалия - родина мифического героя Троянской войны Ахилла -только упоминается древними авторами в общеэллинском контексте. Однако даже те отрывочные данные, которые содержит античная традиция, говорят нам об уникальном государстве, которое сформировалось на территории Фессалии еще в VII в. до н.э. Итогом социально-политических процессов, протекавших в отдельных крупных полисах, стало формирование Фессалийского союза. Это, первоначально военное объединение, стало одним из первых федеративных союзов Эллады, глава которого был выборным лицом и руководствовался в своей деятельности «буквой» закона. 3

Социально-экономическое развитие Фессалии, так же представляет собой ряд уникальных особенностей. Во-первых, это появление сословия пенестов - полузависимого населения, лишенного политических прав, но наделенного всей полнотой экономических прав. Во-вторых, располагая всего одной торговой гаванью Пагассы, Фессалия в V в до н.э. сумела стать одним из крупнейших в Греческом мире экспортеров пшеницы. В-третьих, в Фессалии сформировался не имевший аналогов институт управления государством - тагия. Начиная с VII в. до н.э., времени провозглашения первым тагом Алева Рыжего, и заканчивая Полифроном, таги — верховные правители Фессалийского союза — выступают лидерами федеративного образования, наделенными (со времени правления Ясона) всей полнотой социальных, экономических и политических прав, но выборный порядок замещения этой должности сохранялся.

Однако, несмотря на все вышеперечисленные факты, Фессалия по-прежнему остается одним из самых малоизученных районов древнегреческого мира. Между тем Фессалия на протяжении всей своей истории оказывала существенное влияние на процессы, проходившие в Элладе, а, следовательно, повлияла и на развитие всей европейской цивилизации. Дельфиская амфиктиония, в которой Фессалия принимала непосредственное участие, и появление ее организационного правопреемника Фессалийского союза, стали отправным пунктом развития федерализма в греческом мире. Элитные фессалийские войска с прославленной конницей в авангарде, сыграли не малую роль в успехах Второго Афинского союза. Об особом месте Фессалии в системе общеэллинских ценностей свидетельствует и тот факт, что гора Олимп -место жительства древнегреческих богов, также расположена в Фессалии.

Для современной исторической науки крайне важно понимать закономерность процессов проходивших в Элладе, а так же иметь их четкую локализацию, как в пространстве, так и во времени. Без целостного представления этих процессов на всей территории Греции сформировать 4 полное видение истории европейской цивилизации не представляется возможным.

История Фессалии является в отечественной и зарубежной историографии «белым пятном», препятствующим формированию единой исторической картины Древней Греции. В данном контексте трудно переоценить важность изучения этого региона. Для понимания истории Эллады, необходимо проследить всю цепь событий, происходивших как в социально-экономической, так и в политической областях жизни Фессалии, начиная с появления первых социумов, и выявить закономерности и отличия развития Фессалии в рамках общеэллинской истории. Понимание этих процессов позволит более полно взглянуть на историю всей Древней Греции, а, следовательно, и лучше понять истоки европейской цивилизации.

Исходя из сформулированного выше видения проблемы, цель диссертационного исследования состоит в научном анализе политической и социально-экономической истории Фессалии VIII — IV вв. до н.э. \

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1. Выявить географические особенности территории Фессалии, создавшие особые условия для социально-экономического и политического развития региона;

2. Проследить процесс социогенеза на территории Фессалии и определить особенности социально-политического развития региона в доклассический период;

3. Составить периодизацию социогенеза фессалийского общества;

4. Определить социальную структуру Фессалийского общества и выявить причины социальной дифференциации;

5. Проанализировать процесс эволюции политического устройства крупнейших Фессалийских полисов;

6. Выявить причины появления социальной напряженности в фессалийском обществе, приведшие к появлению тиранических режимов;

7. Проследить процесс формирования и становления института тагии;

8. Проанализировать механизмы формирования и систему управления Фессалийского союза, выявить хронологические рамки его существования.

Хронологическими рамками исследования является исторический отрезок времени от архаического до классического периода включительно. Согласно общепринятой периодизации, это VIII - IV вв. до н.э. Выбор данного периода обусловлен поставленными целями и задачами исследования. Конечной точкой исследования служит середина 344 г. до н.э. - потеря Фессалией политической самостоятельности вследствие завоевания Филиппом II.

Однако, в связи с важностью понимания всех процессов, происходивших в исследуемый период, необходимо привлекать и более ранний материал. Согласно данным археологии и письменным источникам процесс социогенеза на территории Фессалии начался в конце XXX в. до н.э. и завершился дорийским переселением (XII - X вв. до н.э.). Вектор политического развития Фессалии формировался на протяжении гомеровского периода (XI-IX вв. до н.э.).

Территориальные рамки работы - границы Фессалии, расположенной в восточной части Северной Греции.

Исходя из поставленных целей и задач диссертационного исследования, были определены объект исследования - история Фессалии в VIII - IV вв. до н.э.; и предмет исследования - организация и функционирование политических, социальных и экономических институтов фессалийского общества.

Для комплексного рассмотрения истории Фессалии в VIII - IV вв. до н.э. была выбрана определенная структура диссертации.

В первой главе диссертационного исследования рассматриваются проблемы социально-экономического и политического развития Фессалии в 6 доклассический период. Условия природно-географического характера, сказавшиеся на ментальных и экономических особенностях Фессалии, проанализированные в параграфе первом, привели к формированию особой фессалийской общности. Географическая обособленность от внешнего мира позволила племенам, населявшим Северную Грецию, вплоть до Дорийского переселения, формировать собственный этнос с характерными лишь для него специфическими чертами, сочетающими элементы оседлого земледелия с разнообразием возделываемых культур и, одновременно с этим, широко распространенным скотоводством. Вектор социально-политического развития Фессалии (параграф 2) после Дорийского переселения обратился в сторону замедления процессов, по сравнению с остальной Элладой. Отсутствие, вплоть до V в., собственной денежной системы не позволяло отдельным полисам развивать торговлю. Сложность организации торговли вне пределов страны также в первую очередь была обусловлена географической обособленностью.

Анализ процессов происходивших на территории Фессалии в V - IV вв. до н.э. в главе II диссертационного исследования показал, что социальная структура наиболее крупных фессалийских полисов (параграф 1) представляла собой сложный аппарат управления, во главе которого стояли аристократические роды, опирающиеся на прослойку свободных полноправных граждан. На низшей ступени находились полузависимые пенесты и периэки. Анализ особенностей статуса пенестов по сравнению со спартанскими илотами позволил выделить ряд отличительных черт, главной из которых является право на частную собственность и неотчуждаемость от земли, а так же практика формирования из среды пенестов отрядов гоплитов.

Рассмотрение в параграфе 2 политических процессов проходивших на территории Фессалии в V - IV вв. до н.э., позволило выделить особенности системы управления полисов через использование «свободной площади», а так же показать роль аристократических родов, стоявших во главе системы управления. В V в. до н.э. совокупность накопившихся социальных 7 противоречий привело к установлению в ряде полисов тиранических режимов. Однако межсословная конфронтация, проанализированная в параграфе 3, на протяжении всего классического периода лишь усиливалась. Общеэллинские социально-политические тенденции, все ярче стали проявляться в Фессалии в конце V — начале IV вв. до н.э.

Все выше обозначенные социальные и политические факторы привели к созданию одного из сильнейших военно-политических федеративных союзов Греческого мира (глава III). Приняв участие в Дельфийской амфиктионии, фессалийская аристократия подготовила свой вариант союза. Военная организация с уникальной формой управления - институтом тагии — постепенно трансформируется в военно-политическое федеративное образование, оказавшее не малое влияние на развитие Эллады в целом.

Течение социальных, политических и экономических процессов в фессалийском обществе в 344 году до н.э. оборвало македонское завоевание, в результате которого Фессалия потеряла политическую независимость.

Таким образом, данное диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фессалия в VIII - IV вв. до н. э."

Заключение

Географическая изоляция Фессалии создала особые условия для развития фессалийского общества по нескольким направлениям. Во-первых, естественное ландшафтное обособление Фессалии сильно отразилось на формировании психологии различных групп населения. Племена, живущие в окруженных горами долинах, сообщение между которыми иногда прерывалось на несколько месяцев, вели изолированный и малоподвижный образ жизни, что привело к образованию особой фессалийской общности.

Территориальные особенности еще в глубокой древности дали толчок разделению страны на четыре области - Гестиеотиду, Пелазгиотиду, Фессалиотиду и Фтиотиду. В каждой из географически отделенных друг от друга областей, на протяжении десятков тысяч лет, начиная с эпохи среднего палеолита, шел процесс формирования социумов. Это обстоятельство, впоследствии, сыграло решающую роль в формировании федеративных принципов Фессалийского союза. Однако, обычная для греческого мира практика федеративных союзов, приняла в Фессалии совершенно особую форму, выразившуюся в появлении института тагии.

Во-вторых, географическая обособленность Фессалии определила интенсивный путь социально-экономического развития страны. Местное население было вынуждено, на более раннем этапе, чем в остальной Элладе, перейти к производящей экономике путем одомашнивания флоры и фауны, а также, в виду необходимости более результативной охоты, к развитию оружия. Прогресс в области вооружения отражал также движение всего общественного производства и усложнение отношений внутри племенного мира Фессалии. Относительно большая протяженность береговой линии I позволяла активно использовать морской промысел.

Согласно данным археологии первые следы homo sapiens на территории Северной Греции относятся к эпохе верхнего палеолита. Логично будет рассматривать начало процесса социогенеза коренных обитателей Фессалии с 15 тысячелетия до н.э. В это время происходит активное развитие орудий труда. В неолитический период получило распространение земледелие и скотоводство, что стало итогом оседлого образа жизни, продиктованного во многом все тем же географическим фактором, определившим общий вектор развития Фессалии.

На ранних этапах процесс социогенеза протекал в изолированной Фессалии наравне с остальной Элладой. Однако, в конце III — начале II тысячелетий племенной мир Северной Греции переживал период глубоких внутренних изменений. Это было время гибели институтов родоплеменного строя, выразившееся, прежде всего в обособление племенной знати.

Фактором, ускорившим этот процесс, стало дорийское переселение. Покорив местное население, пришлые племена спровоцировали новый виток социогенеза, ускорив разложение первобытнообщинного строя, как у завоевателей, так и у покоренных племен. Разделение общества на полноправных граждан и граждан с ограниченными свободами, но притом, сохранившими за собой права на частную собственность, свидетельствовало о разложении родоплеменных отношений.

На основе анализа социально-экономических процессов, нами были выделены пять этапов социогенеза на территории Фессалии:

1. Время среднего палеолита (ок. 120 тыс. — 70 тыс. лет назад) -период интенсивного заселения Северной Греции сначала мустьерским человеком — Homo primigenius, а затем и человеком верхнего палеолита, относящимся уже к виду Homo sapiens.

2. Период верхнего палеолита, окончившийся в Греции приблизительно 15 тыс. лет назад, что сопоставимо с последним оледенением, суровые условия которого заставляли человека прилагать больше усилий к тому, чтобы выжить, и эта борьба побудила людей того времени значительно усовершенствовать орудия труда, что в свою очередь приводит к возникновению земледелия.

3. Эпоха неолита (середина VII тыс. до н.э. - III тыс. до н.э.) - • богатые напластования раннего (керамического) неолита в Сескло и некоторых других поселениях позволяют предполагать, что плодородные долины Македонии и Фессалии приблизительно в одно и то же время стали местом деятельности древнейших земледельцев и скотоводов. Происходит быстрый процесс эволюции оружия. Начинается процесс разложения первобытно-родового строя.

4. Конец II тыс. до н.э. - VIII в. до н.э. - начало прерывистых племенных движений, при которых одно племя вытесняет другое, а -оно в свою очередь вытесняет новое племя, известное в современной исторической науке как Дорийское переселение.

5. VII — V вв. до н.э. - начало экономической и социальной дифференциации на почве расслоения общества; выделение класса пенестов и полноправных граждан.

Уже к V в. до н.э. социальная структура Фессалии окончательно утвердилась и стала представлять собой четко фрагментированное иерархическое общество. Первую, низшую, ступень составляли пенесты и периэки. Промежуточное положение занимал средний класс, составлявший * экономическую и военную основу общества. Верхушкой общества, традиционно для полисного мира Эллады, была аристократия.

Увеличивающаяся социальная дифференциация общества вылилась в V в. до н.э. в ожесточенную борьбу демоса с аристократией, когда Фессалия, запоздавшая в своем социальном развитии, ускоренными темпами проходила путь, преодоленный развитыми полисами Греции в архаическую эпоху.

На рубеже архаической и классической эпох, процесс социального расслоения Фессалийского общества вошел в активную фазу, что стало катализатором формирования новых городских центров а, следовательно, и " выделения из фессалийских общин новой - торгово-ремесленной знати.

Правда ее политическая и экономическая мощь по-прежнему основывалась

137 на сохранении связей с традиционной родоплеменной структурой: экономическая - на удержании в своих руках клеров, обрабатываемых пенестами, а политическая - на использовании в собственных интересах общинных органов власти.

Таким образом, разложение общин и рост городов создавали объективные предпосылки для выделения крупных центров, претендующих на политическое доминирование на всей территории Фессалии и, как следствие, появление в наиболее развитых полисах знатных родов, либо харизматичных лидеров, готовых воплотить идею объединения в жизнь.

В V в до н.э. в Фессалии происходит ряд серьезных социально-экономических трансформаций общества. Во-первых, стали очевидными противоречия между неполноправной народной массой и господствующей аристократией, равно как и ожесточение пенестов против своих господ. Во-вторых, населенные полуавтономными, неспокойными, всегда готовыми подать пример неповиновения общинам магнетов и фтиотидских ахейцев периекские области доставляли крупным Фессалийским полисам много проблем. В конце V в. совокупность накопившихся социальных противоречий приводит к установлению в наиболее развитом в экономическом плане фессалийском полисе Ферах тирании.

В целом, картина политического развития Фессалии довольно разнообразна и красочна. Доподлинно известно, что наиболее ранним союзом, объединившим разрозненные фессалийские племена была Дельфийская амфиктиония, возникшая в IX-VIII вв. до н.э. Мы склонны полагать, что политический аспект деятельности не был изначально заложен в идею создания союза, скорее, напротив, он противоречил этой идее и принципам амфиктионии как союза, прежде всего религиозного. Пилейско-дельфийская амфиктиония выступает первым в истории Фессалии примером объединительной тенденции. С развитием полисной структуры в Фессалии на смену религиозному союзу племен приходит военно-политический союз полисов. Будет логично отнести этот процесс к VII в. до н.э., когда Фессалия подверглась административному делению первым тагом Алевом Рыжим.

В результате разделения Фессалии на четыре тетрады, начала упорядочиваться система политических и экономических отношений. Населявшие территорию Северной Греции мелкие племена обязывались выплачивать дань крупным полисам, ставшим ключевыми в новообразованных округах. Первую попытку подобной систематизации, согласно Ксенофонту, сделал Скопас, которого мы относим к 560 г. до н.э.

В целом, несмотря на локальные успехи отдельных полисов, политическая жизнь Фессалии на протяжении архаического периода характеризовалась крайней раздробленностью. Страна представляла собой конгломерат автономных городов-государств и просто отдельных этнических общностей. Полисный партикуляризм в Элладе определял всю политическую жизнь.

Единственным вариантом объединения политически самодостаточных полисов было создание мощного военно-экономического объединения городов. Возникший на рубеже VII - VI вв. до н.э. Фессалийский союз по своей форме являлся военным объединением, призванным, в первую очередь, урегулировать внутренние проблемы, связанные с сепаратизмом покоренных племен, и, во вторую очередь, для внешней защиты Фессалии. Свидетельством этого служит проведенная первым общефессалийским тагом Алевом Рыжим военная реформа, направленная на количественные и качественные изменения войска.

Фессалийский союз являлся одним из первых военно-политических объединений на территории материковой Греции. Но постепенно должность тага наделялась политическими и экономическими функциями. Об этом косвенно свидетельствуют античные авторы, называя главу союза - тага басилевсом». Мы склонны полагать, что вместо специфического фессалийского названия, они употребляют обычное выражение, соответствующее их взгляду на характер этой должности. Таким образом, таг

139 нам представляется выборным лицом, чья власть распространялась на все четыре тетрады и чья служба санкционировалась законом.

На первом этапе Фессалийский союз представлял собой военную магистратуру, не носящую постоянного характера. Как правило, все ситуации, в которых появляются фессалийские таги, связаны с военными походами и внешнеполитическими действиями (VII — V вв. до н.э.). Второй этап характеризуется формированием конфедерации полисов под властью тага (IV в. до н.э.)

Важным моментом в развитии политических отношений в Фессалии было наличие описанной Аристотелем «свободной площади». Он указывает на категорию свободных, обладающих определенными правами граждан, которые в особых случаях вызывались магистратами, вероятно, для принятия решения, либо его одобрения данной группой лиц.

Опираясь на расчеты о возможном количестве клеров и численности выставляемых воинов, мы получаем как минимум 200 потенциальных избирателей из числа Фессалийской аристократии, и порядка 12000 граждан в лице гоплитов, которые могли иметь доступ на «свободную площадь».

Таким образом, прослойка крупных землевладельцев составляла экономическую, военную и как мы видим, политическую элиту фессалийского общества. Однако, сложный «государственный» механизм требовал отлаженной системы управления. Фессалийским вариантом такой системы стала тагия, эволюционирующая в V в. до н.э. в тиранию.

Наивысшего расцвета Фессалийский союз достиг при приемнике первого Ферского тирана Ликофрона Ясоне, который в 374 г. до н.э. стал общефессалийским тагом. Сумев достичь компромисса с последним неподвластным ему фессалийским полисом Фарсалом, в 374 году до н.э. Ясон установил тиранический режим на территории всех четырех тетрад. Отныне таг наделялся всей полнотой власти. В его компетенции находились не только сугубо военные, но и социальные, политические и экономические рычаги, а проведенная Ясоном реорганизация Фессалийского союза закрепила эти положения.

Однако, назначение нового тага, не исключало сохранения отдельными фессалийскими городами своей свободы и автономии. И теперь они остались, по крайней мере, формально, суверенными общинами.

Ясон фактически был последним тагом Фессалии. После его смерти характер политической власти в корне изменился. Высшими магистратами союза становились архонт и четыре полемарха, по количеству областей.

Второе рождение Фессалийского союза при потомках Ликофрона в условиях общеэлладского полисного кризиса, было прогрессивным явлением и стало попыткой преодоления полисного партикуляризма и образованиях иного, чем полис, политического объединения. Создание сильного фессалийского союза порождало, в свою очередь, региональную обособленность входивших в него территорий, что препятствовало политическому объединению в рамках остальной Эллады.

Внешняя политика Фессалии на протяжении всего периода функционирования союза определялась исключительно теми интересами, которые преследовала полисная аристократия. Ярким примером служит участие союза в Первой Священной войне, где Фессалия выступила на стороне Дельфийской амфиктионии, получив таким образом доступ к одному из важнейших торговых центров того времени - Дельфам. Выступление Фессалийского союза на стороне Дельф сразу же усилило его позиции в греческом мире и привело к тому, что в VI в. до н.э. он стал самым сильным объединением в Элладе.

В начале IV в. до н.э. стратегические интересы Фессалийского союза стали распространяться на территорию центральной Греции. Вступление во Второй Афинский союз в 375 году до н.э. объясняется желанием Фессалийского тага Ясона обрести контроль над Пагасейским заливом, главной торговой артерией Фессалии и обезопасить себя на случай отрытого столкновения со Спартой.

Социально-экономические и политические процессы, столь бурно протекавшие на территории Фессалии в IV в. до н.э. были остановлены Македонским вторжением. В 344 г. до н.э. Филипп II полностью реорганизовывал Фессалию. В качестве пожизненного главы Фессалийского союза был «избирая» македонский царь. Во главе новообразованных округов назначались тетрархи, а в опорные пункты вводились македонские гарнизоны. Потеряв политическую автономию и былое могущество, Фессалия стала одной из многочисленных провинций стремительно набиравшей силу Македонии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фессалия в VIII - IV вв. до н. э."

На правах рукописи

□ □3445 134

МИНАЕВ Олег Вячеславович

ФЕССАЛИЯ В У1П-1У ВВ. ДО Н. Э.

Специальность 07 00 03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 4 КЮ'1 /РОЗ

Иваново - 2008

003445134

Диссертация выполнена в Тульском государственном педагогическом университете им Л. Н Толстого

Научный руководитель доктор исторических наук,

профессор кафедры истории древнего мира и средних веков Тульского государственного педагогического университета им Л Н Толстого Зубарев Виктор Геннадьевич

Официальные оппоненты- доктор исторических наук,

профессор кафедры всеобщей истории Белгородского государственного университета

Болгов Николай Николаевич;

кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории Московского государственного гуманитарного университета им М. А Шолохова Таскаев Вячеслав Николаевич

Ведущая организация. Нижегородский государственный

университет им Н И. Лобачевского

Защита диссертации состоится 19 сентября 2008 г. в 9 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212 062 02 при Ивановском государственном университете по адресу г Иваново, ул Ермака, 39, ауд 20 Ц

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета

Автореферат разослан «_»_2008 г

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор исторических наук

В. М. Тюленев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Исторач Древней Греции со времен ахейцев и до завоевательных походов Александра Македонского на протяжении последних двух тысячелетий не раз становилась объектом изучения многих поколений историков, начиная от Геродота и Ксенофонта и заканчивая современными исследователями Анализу социально-политического и экономического устройства каждо1 о отдельного полиса посвящены сотни научных работ Однако большая их часть ограничивается районами Центральной и Южной материковой Греции, полуострова Пелопоннес, островов Эгейского моря, а также отдельными крупными полисами, являвшимися политическими и культурными центрами Эллады

Значительно меньшее внимание историков было уделено истории несколько отстающей в своем развитии от остальной Эллады аграрной Северной Греции Один из ее районов, Фессалия,- полностью окруженная горами, и по настоящий день окутана ореолом таинственности и мало изучена в мировом антиковедении Столь невысокий интерес к этому региону в античности был связан с тем, что большинство процессов, нашедших отражение у историков древности, наиболее показательно протекали в более развитых районах эллинского мира - Аттике, Беотии, Эпире, Лаконике, Мессении и др Географически изолированную Фессалию многие из античных авторов обходили стороной, считая ее блеклым отражением остальной Эллады

Фессалия - родина мифического героя Троянской войны Ахилла -в основном упоминается древними авторами в общеэллинском контексте Однако даже эти отрывочные данные говорят нам об уникальном государстве, которое сформировалось на территории Фессалии еще в VII в до н э Продуктом социально-политических процессов, протекавших в отдельных крупных полисах, явился Фессалийский союз Это объединение, первоначально военное, стало одним из первых федеративных союзов Эллады, с выборным главой, руководствующимся в своей деятельности «буквой» закона

Социально-экономическое развитие Фессалии также представляет собой ряд уникальных особенностей Во-первых, это выражается в появлении сословия пенестов - полузависимого населения, лишенного политических прав, но вместе с тем наделенного всей полнотой экономических прав Во-вторых, располагая всего одной торговой гаванью Пагассы, Фессалия в V в до н э смогла стать одним из крупнейших в греческом мире экспортеров пшеницы В-третьих, в Фессалии сформировался не имеющий аналогов ин-

ститут управления государством - тагия Начиная с VII в до н э., времени провозглашения первым тагом Алева Рыжего, и заканчивая Полифроном таги - верховные правители Фессалийского союза - выступают лидерами федеративного образования, наделенными (со времени правления Ясона) всей полнотой социальных, экономических и политических прав при сохранении выборности этой должности Однако Фессалия по-прежнему остается одним из самых малоизученных районов древнегреческого мира

Между тем Фессалия на протяжении всей своей истории оказывала существенное влияние на процессы, проходившие в остальной Элладе, а следовательно, повлияла и на развитие всей европейской цивилизации Дельфийская амфиктиония, в которой Фессалия принимала непосредственное участие, и появление ее организационного правопреемника - Фессалийского союза - стала отправным пунктом развития федерализма в греческом мире Элитные фессалийские войска, с прославленной конницей в авангарде, сыграли немалую роль в успехах Второго Афинского союза Об особом месте Фессалии в системе общеэллинских ценностей свидетельствует и тот факт, что гора Олимп - место жительства древнегреческих богов - также расположена в Фессалии

Научная новизна работы заключается в том, что в данном диссертационном исследовании мы дали интерпретацию социогенеза и этногенеза на территории Фессалии, опираясь на археологические и топографические данные, что компенсировало пробелы в свидетельствах античных авторов На основании анализа данных археологии и письменной традиции была создана собственная периодизация сошюгенеза в Фессалии Это позволило по-новому взглянуть на социальные и экономические процессы, протекавшие в Северной Греции исследуемого периода

Мы также учитывали археологические данные, которые говорят о численности населения отдельных полисов и о территории тетрад, для интерпретации тех или иных военно-политических трансформаций Фессалийского союза Ранее эти сведения были даны лишь как сугубо археологический отчет и не сопоставлялись с внутриполитическим и внешнеполитическим вектором развития Фессалии

Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для преподавания университетских курсов по дисциплинам «История древнего мира» и «Археология». Наибольшую актуальность материалы данного диссертационного исследования могут иметь при разработке и преподавании спецкурсов по истории Северной Греции

Исходя из сформулированного выше видения проблемы, цель диссертационного исследования мы видим в научном анализе политической и социально-экономической истории Фессалии в VIII—IV вв. до н э

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1 Выявить географические особенности территории Фессалии, создавшие особые условия для социально-экономического и политического развития региона,

2 Проследить процесс социогенеза на территории Фессалии и определить особенности социально-политического развития региона в доклассиче-ский период,

3 Составить периодизацию социогенеза фессалийского общества,

4 Определить социальную структуру фессалийского общества и выявить причины социальной дифференциации,

5 Проследить процесс эволюции политического устройства крупнейших фессалийских полисов,

6 Выявить причины нарастания социальной напряженности в фесса-лийском обществе, приведшие к появлению тиранических режимов,

7 Проследить процесс формирования и становления института тагии,

8 Определить организационную форму, систему управления и хроно-ло1 ические рамки существования Фессалийского союза

Хронологическими рамками исследования является исторический отрезок от архаического до классического периода включительно Согласно общепринятой периодизации это VI11-IV вв до н э Конечной точкой исследования служит середина 344 г до н э , когда Фессалия потеряла политическую самостоятельность вследствие завоевания Филиппом И.

Территориальные рамки работы - границы Фессалии, расположенной в восточной части Северной Греции

Исходя из поставленных целей и задач диссертационного исследования, были определены объект исследования - история Фессалии в VIII - IV вв до н э • предмет исследования - организация и функционирование политических, социальных и экономических институтов фессалийского общества

Методологическая основа диссертации. Исследование носит конкретно-исторический характер отбор, классификация, сравнительный анализ и авторская интерпретация письменных источников, топографических и археологических данных, в том числе данных эпиграфики и нумизматики, в их комплексе позволяют выйти на уровень общетеоретичес ких обобщений, поскольку отрывочность и фрагментарность данных, содержащихся в каждой

отдельной группе источников, может быть преодолена только при сопоставлении этих групп источников В диссертации использовались специально-исторические методы сравнительно-исторический, историко-реконструк-тивный Принцип системности нашел свое выражение в рассмотрении поставленных проблем в их временном развитии

Степень научной разработанности темы, В дореволюционной историографии можно отметить только несколько работ, рассматривавших образование союзных государств в Элладе и косвенно затрагивавших тему диссертационного исследования Это труды С Я Лурье о Беотийском союзе статья Ф Ф Соколова о структуре и способах деятельности Беотийского2 союза и статья Е И Байбакова, в которой освещены основные этапы развития Аркадского союза3.

Исследования советских историков в основном посвящены полуфедеративным симмахиям, их истории и политическому устройству Это работы Н Н Гребенского4, Г Д Цинзерлинг5, В М Строгецкогоб, А Е Паршикова7 Статья Ю В Андреева «Спартанские "всадники"» помогает провести аналогию между тремястами телохранителями спартанских царей, тремястами афинскими «всадниками» и наемниками, защищавшими фессалийского тага8

Важные данные о территории и природных условиях Северной Греции, ее рельефе и аграрном уклоне экономики содержатся в работе В Д Блават-ского «Природа и античное общество»9

Изучением отдельных проблем истории Фессалии занималась Р В Шмидт в первой половине XX в В 1934 г Р В Шмидт выпустила статью «Из исто-

гЛурье С Я Беотийский союз СПб, 1914

2 Соколов Ф Ф Четыре совета//ЖМНП 1897 Март С 99

3 Байбаков Е И Аркадский союз в Мегапопоне // Истор образование, 1915 Т 20 С 29-50

4 Гребенский Н Н Элементы парламентаризма в конституции Второго морского союза//ВДИ-1972 №4 С 107-118, Гребенский Н Н Оппозиция афинских союзников (370-357 гг дон э )//Вестник ЛГУ 1975 №2 Вып I С 60-64

5 Цинзерлинг Г Д Перерождение Второго Афинского морского союза в Афинскую археIV в до нэ //ВДИ 1972 №4 С 118-134

6 Строгетский В М Возникновение и структура Пелопоннесского союза // Из истории античного общества Горький, 1975 С 3-18

7 Паршиков А Е Аристотель и организация Первого Афинского морского союза // ВДИ 1971 № 1 С 76-88

8 Андреев Ю В Спартанские «всадники»//ВДИ 1969 №4 С 24-36

9 Блаватский В Д Природа и античное общество М Наука, 1976

рии Фессалии» 10, в которой автор рассматривает историю Фессалии со времен прихода завоевателей фессалийцев до эллинистического периода, делая основной упор на социальный аспект развития общества

Вторым крупным исследованием по истории Фессалии является работа Э Д Фролова «Греческие тираны»11. Автор провел тщательное исследование причин возникновения и укрепления тирании в греческих полисах, в том числе и в Фессалии Данная работа интересна с точки зрения выявления цепи политических закономерностей, происходивших в Фессалии и приведших к установлению там в 404 г. до н э тирании Интересной в плане изучения развития Фессалии в позднеклассический период является работа Э Д Фролова «Греция в эпоху поздней классики»12

Особого внимания заслуживает работа Т В Блаватской «Греческое общество второго тысячелетия до новой эры и его культура» 13, опирающаяся на археологические данные. В исследовании автор систематизирует общегреческие тенденции II тыс до н э и логически подводит их к изучаемому нами периоду

На изучение социального статуса пенестов направлена работа И А Шишовой «О статусе пенестов» 14 Проблему федеративных образований на территории Балканской Греции, в том числе Фессалийского союза, изучал Ю В Корчагин15

Современная отечественная историческая наука фактически не обращалась к проблемам федеративного развития Эллады и Фессалийского союза Одним из немногих исследований проблемы образования Фессалийского союза является работа Е И Светловой16, в которой автор сосредоточиваег внимание на достоверности информации, содержащейся в источниках, и ее систематизации, чтобы определить относительно точную дату образования Фессалийского союза

10 Шмидт Р В Из истории Фессалии//ИГАИМК Вып 101 Л ,1934

11 Фролов Э Д Греческие тираны Л , 1972

12 Фролов Э Д Греция в эпоху поздней классики СПб, 2001

13 Блаватская Т В Греческое общество второго тысячелетия до новой эры и его культура М, 1976

14ШишоваИ А О статусе пенестов//ВДИ 1975 №3

15 Корчагин Ю В Фессалийский союз в первой половине IV" в до н э // Город и государство в древних обществах Межвуз сб ЛГУ, 1983 С 34-43

16 Светилова Е И Образование Фессалийского союза П Античный вестник Вып 1 Омск, 1993

Проблема внешнеполитических отношений между Спартой и Фессалией затронута в работе J1 Г Печатновой «История Спарты (период архаики и классики)»17

Из зарубежных исследователей одним из первых к истории Фессалии в середине XIX в обратился Эд Фримэн, сосредоточивший внимание на проблеме образования союзных государств18 В своем труде автор прослеживает историю развития федерализма от древности до нового времени Эд Фримэн отмечает, чго в течение всего периода греческой истории Фессалия была объединена как политическое целое, находившееся в прямом подчинении одному человеку, а именно тагу (хауб^)19

Представление о Фессалии, как о конфедерации городов, созданной в конце VII в до н э. Алевом Рыжим и состоявшей из четырех административных округов, сформулировано в исследованиях А. Жарде20, который указывает, что связи между городами были слабыми, но наличие союза позволило фесса-лийцам стать в VI в. до н э самым сильным государством в Северной Греции21

Значительное внимание проблеме образования элладских союзов уделяет В Фишер22 Он полагает, что на определенном этапе своего развития федерации, созданные этносами в ранние времена, превращаются в единые государства Особого внимания заслуживает сформулированная В Фишером периодизация истории греческого федерализма

Г Франкотт 23 предложил схему политического развития Фессалии (включающую в себя следующие этапы, амфитократия - военная лига - конфедерация), подчёркивая, что Фессалия представляла собой прекрасный пример превращения лиги в конфедерацию

Изучением социальной сферы, противоречий и конфликтов занимались Г Бузольт и Г Свобода 24. В их работе «Griechische Staatskunde» особенно

17 Печатнова Л Г История Спарты (период архаики и классики) СПб Гуманитар Акад, 2002

18 Freeman Е A History of federal government Vol 1 London, Cambridge, 1863

" Прим авт таг (xay6q) - специфическим Фессалийский термин, обозначающий верховное лицо, руководившее Фессалийским союзом Некоторые исследователи сга-вят знак равенства межцу термином «гаг» и общеэлладским термином «басилевс»

20 Jarde A La formation du people Grec P , 1923

21 Jaide A La formation du people Grec 1923 С 110, Cp Westlake H D Thessaly in the Fourth Century В С London, 1935 С 25

22 Vischer W Kleine Schriften Bd I Leipzig, 1877 S 308-381

23 Francotte H La polis grecque Paderborn, 1907

24 Busolt G, Swoboda H Griechische Staatskunde Bd II München, 1926

интересна оценка положения пенестов и сравнение их с периэкамн Авторы дают ряд их отличительных черт, объясняя специфику происхождения первых и вторых, а также выдвигают теорию, согласно ко горой пенесты являлись коренными жителями Фессалии, но, будучи порабощенными завоевате-лями-фессалийцами, они были превращены в полурабов

С точки зрения рассмотрения политического развития Фессалии интересны также работы В Эренберга25 и Дж Ларсена26, рассматривающие Фессалию как пример федеративного государства в качестве наиболее развитого типа государства в древней Греции

К историографии политической истории Фессалии примыкают работы

27 28 чл

М Сорди , Гринидже , X Вестлейка , У Келера , которые признают наличие объединения у фессалийцев в УП-У1 вв до н. э

Ряд исследователей проводит связь между процессом образования региональных федераций и кризисом греческого полиса в первой половине IV в до н э, не миновавшим и самобытную Фессалию К ним относятся Р Пельман31, К. Ю Белох32, Н Хэммонд33, полагающие, что развитие отдельных элладских областей, таких как Фессалия, по линии федерализма могло бы стать выходом из кризиса, если бы движение греческого общества в этом направлении не было прервано внешним воздействием

Г Кип и Ф Стахлин в своих работах34 особое значение отводили влиянию географических условий на вектор развития Фессалии Ф Стахлин в работе «Эллинистическая Фессалия» отмечает, что географо-климатические условия предопределили ее экономическую отсталость Г Кип и Б Хеад выделяют экономическую сферу деятельности и рассматривают появление мо-

25 Ehrenberg V I) Polls und Imperium Zurich, Stuttgart, 1965, S 36 ff, 103 ff, II) The Greek state London, 1969

26 Larsen J А О I) Representative government in Greek and Roman history Berkeley, Los Angeles, 1955 P 1-105, II) Greek federal states Oxford, 1968

27 Sordi M La lega tessala fino ad Alessandro Magno Roma, 1958

28GrecnidgeA H J A Handbook of Greek Constitutional History London, 1914

29 Westlake H D Thessaly in the Fourth Century В С London, 1935

30 Kohler U Attische Psephismen aus der ersten Hälfte des vierten Jahrhunderts, 11 AM Bd 11,1877

31 Пельман P Очерк греческой истории и источниковедения СПб , 1910

32Beloch К J,GG, III,I, S 515 ff

33 Hammond N G L A history of Greece to 322 В С Oxford, 1959

34 Kip G Thessalische Studien Halle , 1910 , Stahlin, Fr Das Hellenische Thessalien Stuttgart, 1924

нетного дела Что касается анализа с позиции нумизматики, то особенно интересна работа Б Хеада35

Безусловно, велик вклад в изучение истории Фессалии Вейса и Томсона В книге «Предыстория Фессалии» 36 они впервые предприняли попытку систематизации и анализа археологического материала, доступного на тот период.

Вопросами военной организации фессалийского войска занимались М Финли37, который объяснил специфику конницы, широко распространенной в Фессалии в исследуемый период, и Эд Мейер38, вычисливший приблизительное количество воинов, которыми могла располагать Фессалия Эд Мейер также рассчитал количество клеров и их размер, опираясь на сведения античных авторов

Таким образом, все обозначенные разработки затрагивают только отдельные вопросы из истории Фессалии Проблема генезиса и развития Фессалии в целом ни одним автором не разрабатывалась

Источниковая база диссертации состоит из трех групп источников- сообщений античных авторов - нарративные источники, данных археологии, античной эпиграфики - лапидарные источники

Первая группа источников сейчас представлена достаточно широко Практически все произведения античных авторов, имеющие ключевое значение для данной темы, переведены на русский язык В контексте темы диссертации эту группу источников можно разделить на следующие подгруппы

I Исторические произведения, охватывающие значительный промежуток времени, в которых освещены основные события античной истории того или иного периода Сюда следует отнести «Историю» Геродота, «Историю» Фукиди-да, «Греческую историю» Ксенофонта и «Историческую библиотек)'» Диодора

В «Истории» Геродота содержатся сведения о социальном составе Фессалии, географических и климатических условиях, о численности .и составе фессалийского войска Подробный источниковедческий анализ труда Геродота можно почерпнуть из работ Р Пельмана и В. П Бузескула39

35 Head В V Histona numorum Oxford, 1911

36 Wace and Thompson Prehistoric Thessaly Cambridge, 1912

37FinIeyM I Sparta//The Use and Abuse of History London, 1975

38 Meyer Ed Geschichte des Altertums L, 1928, Meyer Ed Theopomps Hellemka. L, 1909

39 Пельман P Очерк греческой истории и источниковедения СПб, 1999 С 136-165, Бузескул В П Введение в историю Греции Обзор источников и очерк разработки греческой истории в XIX и в начале XX в СПб, 2005 С 107-132 См также Борухо-

В «Истории» Фукидида особую ценность представляет то, что автор являлся современником описываемых им событий40 У Фукидида нам интересны сведения об устройстве Фессалийского союза и управлении Фессалией в целом В диссертационном исследовании были также использованы примечания к труду Фукидида41

Следующим историческим сочинением является «Греческая история» Ксенофонта42 С точки зрения изучения Фессалии у Ксенофонта преобладает

вич В Г Научное и литературное значение труда Геродота // Геродот История / Пер Г А Стратановского М, 1999 С 606-611

40 Трохачев С Ю Фукидид в «Исторической библиотеке» II Фукидид История / Пер Ф Г Мищенко, С А Жебелева. СПб, 1999 С 5-9, Фролов Э Д Фукидид и становление науки истории в античной Греции // Фукидид История / Пер Ф Г Мищенко, С А Жебелева СПб, 1999 С 10-30, Жебелев С А Фукидид и его творение // Фукидид История / Пер Ф Г Мищенко, С А Жебелева СПб, 1999 С 394-424, Жебелев С А Творчество Фукидида // Фукидид История / Пер Ф Г Мищенко, С А Жебелева СПб, 1999 С 428-471, Стратановский Г А Фукидид и его «История» // Фукидид История/Пер Г А Стратановского М, 1999 С 534-576

41 Мищенко Ф Г Критические примечания и объяснительные примечания // Фукидид История/Пер Ф Г Мищенко и С А Жебелева СПб, 1999 С 479-523, Г А Стратановский Примечания // Фукидид История / Пер Г А Стратановского М, 1999 С 577-690, Marchant Е G Commentary on Thucydides Book 1 / MacMillan and Company, Ltd, London, 1905, http //www perseus tufts edu/cgi-bin/ptext9doc=Perseus%3Atext %3A1999 04 0095, Marchant Б С Commentary on Thucydides Book 2 / MacMillan and Company, Ltd, London, 1891

http //www perseus tufts edu/cgibin/ptext'?doc=Perseus%3Atext%3A1999 04 0030, Smith С F Commentary on Thucydides Book 3 / Gmn & Company, Boston, 1894, http //www perseus tufts edu/cgibm/ptext'7doc=Perseus%3Atext%3A1999 04 0034, Graves С E Commentary on Thucydides Book 4 / MacMillan & Company, Ltd, London, 1884 http //www perseus tufts edu/cgi-bm/ptext9doc=Perseub%3Atext%3A1999 04 0036, Fowler H N Commentary on Thucydides Book 5 / Ginn and Company, Boston, 1888 http //www perseus tufts edu/cgibm/ptext'7doc=Perseus%3Atext%3A1999 04 0096, Smith С F Commentary on Thucydides Book 6 / Ginn & Company, Boston, 1913, http //www perseus tufts edu/cgi-bin/ptext9doc=Perseus%3Atext%3A1999 04 0098, Marchant E С Commentary on Thucydides Book 7 / MacMillan and Company, Ltd , London, 1896,

http //www perseus tufts edu/cgi-bin/ptext^doc=Perseus%3Atext%3A 1999 04 0033, Tucker T G Commentary on Thucydides Book 8 / MacMillan & Company, Ltd, London, 1892, http //www perseus tufts edu/cgi-bin/ptext^c=Perseus%3Atext%3A1999 04 0035

42 Пельман P Очерк греческой истории и источниковедения - СПб, 1999, Бузескул В П Введение в историю Греции Обзор источников и очерк разработки греческой истории в XIX и в начале XX в СПб, 2005 С 163-171, Светлов Р В О Ксенофонте и его «Греческой истории»//Ксенофонт Греческая история' Пер С Я Лурье СПб, 2000 С 7-25

информация социально-экономического характера Историк свидетельствует о торговых сношениях, положении зависимого и полноправного населения, а также о главенствующей роли аристократии в Фессалии

В труде Диодора Сицилийского «Историческая библиотека»43 излагаются события с мифологических времен до середины I в до н э История классической Греции описана Диодором в Х1-ХУ книгах Его информация опирается на ценные, но большей частью утраченные источники,

П Источники, которые содержат сведения о государственном устройстве античных полисов Это «Политика» Аристотеля44 Для нас это произведение важно рядом упоминаний о древнейшем законодательстве Фессалии Труд Аристотеля содержит сведения о политических тенденциях и процессах, происходивших в Элладе, в том числе и в Фессалии, в исследуемый период Крайне важными являются ссылки автора на другие источники В «Политике» Аристотель дает характеристику системе управления в Фессалии классического периода Интересны также сравнения с другими полисами аналогичного периода, выполненные автором,

III Для уточнения данных античной географии, представленных в основных источниках, нами использовался труд Павсания «Описание Эллады»45 Мы использовали это произведение для локализации тех или иных исторических мест, городов, торговых портов Это тем более важно, так как Павсаний указывает расстояние между объектами, что позволяет производить различные расчеты Многие источники, использованные Павсанием, до нас не дошли, следовательно, в труде Павсания содержатся сведения, которыми мы можем дополнить данные Геродота, Фукидида и Ксенофонта

К этой же группе источников следует отнести труд античного географа Страбона «География» 46 Все сказанное по отношению к труду Павсания справедливо по отношению к тексту Страбона,

43 Подробно о Диодоре и его сочинении применительно к интересующему нас периоду см ПельманР Очерк греческой истории и источниковедения СПб, 1999 С 200,251,259 (VIII 68,102, 107), Бузескул В П Введение в историю Греции Обзор источников и очерк разработки греческой истории в XIX и в начале XX в СПб, 2005 С 262-268

44 Aristotle, ed W D Ross, Aristotle's Política / Oxford University Press, Oxford, 1957 292 p Текст на языке оригинала и перевод на английский язык, Аристотель Политика / Пер С А Жебетева М ACT, 2002 393 с Перевод на русский язык

45 Павсаний Описание Эллады В 2 т / Пер С П Кондратьева М , 2002

46 Страбон География В 17 кн / Пер Г А Стратановского Репринт , воспроизведение текста изд 1964 г М,1994

IV Во вспомогательных целях для уточнения материала нами были использованы труды самого разного характера «Комедии» Аристофана, «Воспоминания о Сократе» Ксенофонта, «Алкивиад» Платона, «Речи» Лисия, «Изречения спартанцев» Плутарха, «Труды и дни» Гесиода;

V Для целостного понимания социально-экономических и политических процессов, приведших к формированию в VII в до н э в Фессалии государственности, мы задействовали источники, относящиеся ко времени, предваряющему исследуемый период

Гомеровские поэмы «Илиада»47 и «Одиссея»48, а также известные только по названиям другие поэмы, являются частью большого литературного наследства II и начала I тысячелетия до н э «Илиада» и «Одиссея», не являясь строго докуменгальным историческим источником, тем не менее могут дать ценные сведения по истории ахейского общества

Вторая группа источников в основном представлена уже обработанными археологическими данными, которые вошли в опубликованные исследования западных исследователей и в систематизированные археологические издания (Archaeological Reports49, Corpus Inscnptum Atticarum50, Inscnptiones Graecae51) Именно данные археологии и топографии часто помогают понять те или иные политические действия, известные нам по сообщениям античных авторов. Для нас наиболее важными являются археологические данные о размерах городов Фессалии, их оборонительных сооружениях Кроме того, нам важны сведения об античных дорогах и топографических особенностях Северной Греции

За последнее время археологами отмечен целый ряд мест проживания человека в Фессалии в неолитический период52 Обнаруженные археологами следы неолитических стоянок человека свидетельствуют о раннем заселении территории Фессалии В ходе раскопок был открыт ряд обломков надписей, в том числе надпись союза фессалийцев II в до н э и декрет, в котором восстанавливается слово 'AOrjvaq Найдено множество бронзовых вотивов, главным образом геометрической и архаической эпох это фигурки и фибулы

47 Гомер Илиада / Гомер, Пер Н И Гнедича Л, 1990

48 Гомер Одиссея / Гомер, Пер В А Жуковского М,1984

49 AR, 1963-1964, AR, 1964-1965, AR, 1965-1966, AR, 1966-1967, AR, 1967-1968, AR, 1986-1987, AR, 1988-1989,

50 Corpus Inscnptionum Atticarum Vol I—II Berlin, 1873-1897

51 Inscnptiones Graecae Berlin, 1879 , Inscnptiones Graecae Editio minor. Berlin, 1924

52 BCH, 1965, С 789, BCH, 1967, С 709, 711

Среди новых находок на территории Фессалии особенно интересны две надписи посвящение Гераклу на фрагментарной базе статуи из пороса V в до н э, найденной около акрополя античной Скотуссы, и договор между четырьмя трибами Метрополя Гестиэотидского о выборе тага, представляющий собой уникальный образец запацнофессалийского диалекта из окрестностей этого города

Третья группа источников - античная эпиграфика Это надписи, вырезанные на камне53 Г1о содержанию они могут быть разделены на государственные декреты, посвятительные и надгробные надписи, строительные надписи и др Эпиграфика позволяет глубже и точнее определить процессы, происходившие в Фессалии исследуемого периода

Сопоставление сообщений античных авторов с данными археологии, топографии и эпиграфики позволяет приблизиться к пониманию исторических реалий того времени

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 публикациях, а также были изложены в выступлениях на научных конференциях в 2003-2008 гг (г Тула, Нижний Новгород)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка источников и литературы, списка сокращений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его объект, предмет, цель, задачи Очерчены территориальные и хронологические рамки, охарактеризованы источниковая база, степень научной разработанности темы, методология, научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе - «Фессалия в доклассический период» - рассматриваются проблемы социально-экономического и политического развития Фессалии в доклассический период

В первом параграфе - «Географическое положение и население Фессалии» - проанализированы условия природно-географического характера,

Согрив 1п',сприопиш АШсагит Уо1 1-И Вег1т, 1873-1897, ЬвспрИопез вгаесае Вег1т, 1879, ЫспрПопез Сгаесае Е&Ио штог Уо1 1-И / III Вег1т, 1913-1924

обусловившие ментальные и экономические особенности Фессалии, на основе которых сформировалась особая фессалийская общность Географическая обособленность от внешнего мира позволила племенам, населявшим Северную Грецию, вплоть до Дорийского переселения формировать собственный этнос с характерными лишь для него специфическими чертами, сочетающими элементы оседлого земледелия с разнообразием возделываемых культур и с широко распространенным скотоводством На основе сравнительного анализа археологических данных и свидетельств античной письменной традиции нам удалось локализовать в пространстве основные фес салийские полисы, являвшиеся очагами формирования особой фессалийекой социальной структуры.

Во втором параграфе - «Социально-политическое развитие Фессалии» - рассматриваются эволюционные процессы, происходившие на территории Фессалии с III тысячелетия по VII в до н э. Дорийское переселение привело в Фессалию новые скотоводческие племена, обосновавшиеся на плодородных равнинах и потеснившие местное земледельческое население

Данные археологии позволяют нам сделать вывод о том, что завоеватели и побежденные стояли на одном и том же уровне развития общества, а именно на стадии разложения родового строя, но с различными формами производства Однако называть фессалийские племена покоренными в полном смысле этого слова будет ошибкой, поскольку условие о неотчуждаемости пенестов от земли и признание за ними права на личное имущество подчеркивало их «нерабский» статус

Данные эпоса о сельском хозяйстве, подкрепленные археологическими изысканиями, показывают нам процесс планомерного развития земледелия и животноводства в Фессалии В VII в до н э земледелие становится основным занятием коренного населения Фессалии, что благотворно сказывалось на внешнеэкономическом развитии страны

Во второй главе - «Фессалия вв до н э » - рассмотрены социально-политические и экономические процессы, происходившие в Фессалии в V- IV вв до н э

В первом параграфе - «Экономическое развитие и социальная структура фессалийских полисов» - проведен анализ социально-экономического развития фессалийского общества, показавший, что социальная структура наиболее крупных фессалийских полисов представляла собой сложный аппарат управления, во главе которого стояли аристократические роды, опирающиеся на прослойку свободных полноправных граждан На низшей ступени

находились полузависимые пенесты и периэки Анализ особенностей статуса пенестов по сравнению со спартанскими илотами позволил выделить ряд отличительных черт, главной из которых является право на частную собственность и неотчуждаемость от земли, а также практика формирования из среды пенестов отрядов гоплитов В начале классического периода появляются тенденции формирования тиранических режимов, черпающие свое начало в среде аристократии.

Во втором параграфе - «Политическое устройство фессалийских полисов» - рассмотрены политические процессы, проходившие на территории Фессалии в У-1У вв до н э., что позволило выделить особенности системы управления полисов через использование «свободной площади», а также показать роль аристократических родов, стоявших во главе управления

Разложение общин и рост городов создавали объективные предпосылки для выделения крупных центров, претендующих на политическое доминирование на всей территории Фессалии. С появлением широкого слоя производителей на территории Фессалии образовались и новые торгово-ремесленные центры Наиболее интенсивно этот процесс шел в приморской части страны, в частности в городе Феры, расположенном поблизости от Пагас - единственной крупной гавани в Фессалии.

В V в до н э в Фессалии происходит ряд серьезных социально-экономических трансформаций общества Стали очевидными противоречия между неполноправной народной массой и господствующей аристократией, равно как и ожесточение угнетенных пенестов против своих господ

В третьем параграфе - «Социально-политическая борьба в фессалийских полисах» - проанализирована межсословная конфронтация, усиливавшаяся на протяжении всего классического периода Общеэллинские социально-политические тенденции все ярче стали проявляться в Фессалии в конце V - начале IV вв до н э

Развитие сословной борьбы было обусловлено несколькими объективными социально-политическими и экономическими предпосылками Во-первых, разложение общин и рост городов привели к быстрому экономическому развитию крупных полисов Фессалии, к повышению производительной активности отдельных слоев населения, что обусловило социальную дифференциацию в обществе и появление двух основных противоборствующих сторон Не менее важное значение для развития социальных конфликтов имело знакомство фессалийской знати с новыми течениями в греческой общественной мысли, с достижениями в области науки и просвещения

Третья глава - «Фессалийский союз и внешняя политика фессалийских полисов» - посвящена анализу возникновения, организации и функционирования Фессапийского союза - одного из сильнейших военно-политических федеративных союзов в греческом мире Приняв участие в Дельфийской ам-фиктионии, фессалийская аристократия подготовила свой вариант союза Военная организация с уникальной формой управления - институтом тагии -постепенно трансформировалась в военно-политическое федеративное образование, оказавшее немалое влияние на развитие Эллады в целом

В первом параграфе - «Архаический период» - рассматривается процесс генезиса Фессапийского союза начиная с VII в до н э , когда на территории Фессалии складывается устойчивый ареал проживания отдельных племен В целом политическая жизнь Фессалии на протяжении архаического периода характеризовалась крайней раздробленностью Страна представляла собой конгломерат автономных городов-государств, полисов и просто отдельных этнических общностей Создание единого федеративного военно-политического объединения было важным шагом на пути к формированию единой Фессалии Вторым важным моментом в архаический период стало появление института тагии.

Во втором параграфе - «Классический период»,- опираясь на данные эпиграфики и античной письменной традиции, мы рассмотрели широкий круг вопросов, связанный с периодизацией истории Фессалийского союза в V-IY вв до н э , а также с зарождением и развитием института тагии Начиная с периода правления Алева Рыжего (середина VII в до н э) и до конца V в до н э тагия претерпевает ряд серьезных трансформаций В первую очередь изменения были связаны с наделением тага, помимо первоначальных военных функций, функциями политическими и экономическими, что создавало предпосылки к установлению тиранических режимов в ряде развитых полисов Фессалии

В третьем napai рафе - «Позднеклассический период» - рассматривается появление и становление в наиболее крупных городах-государствах тиранических режимов. Одним их ярчайших проявлений младшей тирании на территории Фессалии стали Феры Выделение единого экономического и политического центра позволило ферскому тирану Ясону в 374 г до н э объединить политически разрозненную Фессалию под властью одного правителя

Течение социальных, политических и экономических процессов оборвало в 344 году до н э македонское завоевание, в результате которого Фессалия потеряла политическую автономию

В заключении подводятся основные итоги исследования Географическая изоляция Фессалии создала особые условия для развития фессалийского общества по нескольким направлениям Во-первых, естественное ландшафтное обособление Фессалии сильно отразилось на формировании психологии различных групп населения Во-вторых, географическая изоляция определила интенсивный путь социально-экономического развития страны Местное население было вынуждено на более раннем этапе, чем в остальной Элладе, перейти к производящей экономике путем одомашнивания флоры и фауны, а также в цепах более результативной охоты - к развитию оружия

На ранних этапах процесс социогенеза протекал в изолированной Фессалии наравне с остальной Элладой Однако в конце III - начале II тысячелетия племенной мир Северной Греции переживал период глубоких внутренних изменении Это было время гибели институтов родоплеменного строя, выразившееся прежде всего в обособлении племенной знати

Фактором, ускорившим этот процесс, стало дорийское переселение Покорив местное население, пришлые племена спровоцировали новый виток социогенеза, ускорив разложение первобытнообщинного строя как у завоевателей, так и у покоренных племен

На основе анализа социально-экономических процессов нами были выде иены пять этапов социогенеза на территории Фессалии

1 Время среднего палеолита (ок. 120 тыс - 70 тыс. лет назад) - период интенсивного заселения Северной Греции сначала мустьерским человеком -Homo pnmxgeiMus, а затем и человеком верхнего палеолита, относящимся уже к виду Homo sapiens,

2 Период верхнего палеолита, окончившийся в Греции приблизительно 15 тыс лег назад, что сопоставимо с последним оледенением, суровые условия которого заставляли человека прилагать больше усилий к тому, чтобы выжить, и эта борьба побудила людей того времени значительно усовершенствовать орудия труда, что в свою очередь приводит к возникновению земледелия,

3 Эпоха неолита (середина VII тыс до н э - III тыс до н э ) - богатые напластования раннего (керамического) неолита в Сескло и некоторых других поселениях позволяют предполагать, что плодородные долины Македонии и Фессалии приблизительно в одно и то же время стали местом деятельности древнейших земледельцев и скотоводов Происходит быстрый процесс эволюции, оружия Начинается процесс разложения первобыгно-родового сгрол,

4 Конец II тыс до н э - VIII в до и э Начало прерывистых племенных движении (при которых одно племя вытесняет другое, а оно в свою очередь вытесняет новое племя), известное в современной исторической науке как Дорийское переселение,

5 VII-V вв до и э Начало экономической и социальной дифференциации на почве расслоения общества, выделение класса пенестов и полноправных граждан

На рубеже архаической и классической эпох процесс социального расслоения Фессалийского общества вошел в активную фазу, что стало катализатором формирования новых городских центров, а следовательно, и выделения из фессалийских общин новой - торгово-ремесленной знати

Разчожение общин и рост городов создавали объективные предпосылки для выделения крупных центров, претендующих на политическое доминирование на всей территории Фессалии

С развитием полисной структуры в Фессалии зарождается военно-политический союз полисов Будет логично отнести этот процесс к VII в до н э , когда Фессалия подверглась административному делению первым тагом Алевом Рыжим В результате разделения Фессалии на четыре тетрады начала упорядочиваться система политических и экономических отношений

Единственным вариантом объединения политически самодостаточных полисов было создание мощного военно-экономического конгломерата городов Возникший на рубеже VII-VI вв до н э Фессалийский союз по своей форме являлся военным объединением, призванным в первую очередь урегулировать внутренние проблемы, связанные с сепаратизмом покоренных племен, а во вторую очередь - обеспечить внешнюю защиту Фессалии

Наивысшего расцвета Фессалийский союз достиг при преемнике первого ферского тирана Ликофрона Ясонс, который в 374 г до н. э стал общефес-салийским тагом Сумев достичь компромисса с последним неподвластным ему фессалийским полисом Фарсалом, в 374 году до н э Ясон установил тиранический режим на территории всех четырех тетрад Отныне таг налетался всей полнотой власти В его компетенции находились не только сугубо военные, но и социальные, политические и экономические рычаги, а проведенная Ясоном реорганизация Фессалийского союза закрепила это положение

Важным моментом в развитии политических отношений в Фессалии было наличие описанной Аристотелем «свободной площади» Он указывает на категорию свободных, обладающих определенными правами граждан,

которые в особых случаях вызывались магистратами - вероятно, для принятия решения либо его одобрения данной группой лиц.

Опираясь на расчеты о возможном количестве клеров и численности выставляемых воинов, мы получаем как минимум 200 потенциальных избирателей из числа фессалийской аристократии и порядка 12 ООО граждан из гоплитов, которые могли иметь доступ на «свободную площадь»

Таким образом, прослойка крупных землевладельцев составляла экономическую, военную и, как мы видим, политическую элиту фессалийского общества Однако сложный «государственный» механизм требовал отлаженной системы управления Фессалийским вариантом такой системы стала та-гия, эволюционирующая в V в до н э в тиранию

В начале IV в до н э стратегические интересы Фессалийского союза стали распространяться на территорию Центральной Греции Вступление во Второй Афинский союз в 375 году до н э объясняется желанием фессалийского тага Ясона обрести контроль над Пагасейским заливом - главной торговой артерией Фессалии и обезопасить себя на случай отрытого столкновения со Спартой

Социально-экономические и политические процессы, столь бурно протекавшие на территории Фессалии в IV в до н э, были остановлены македонским вторжением В 344 г. до н э Филипп II полностью реорганизовал Фессалию В качестве пожизненного главы Фессалийского союза «избирается» македонский царь Во главе новообразованных округов назначаются тетрархи, а в опорные пункты вводятся македонские гарнизоны Потеряв политическую автономию и былое могущество, Фессалия становится одной из многочисленных провинций стремительно набиравшей силу Македонии

Основные положения работы отражены в следующих публикациях: 1. Минаев О. 6. Основные проблемы образования Фессалийского союза в зарубежной и отечественной историографии II Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. № 30 (67): Аспирантские тетради: Научный журнал- СПб., 2008.-С. 173-177 (0,3 п. л.).

2 Минаев О В Фессалия в античной письменной традиции // Сб науч тр преподавателей, аспирантов и студентов ТГПУ им Л. H Толстого 2003 -Тула Изд-во Тул гос пед ун-та им Л H Толстого, 2003- С 198-202 (0,3 п л )

3 Минаев О В Роль фессалийской конницы в архаический период // XXI век гуманитарные и социально-экономические науки Материалы конф - Тула Изд-во Тул гос ун-та, 2005 - С 93-95 (0,2 п. л )

4 Минаев О В К вопросу о фессалийских пенеста<//Сб науч тр преподавателей и аспирантов ТГПУ им JI H Толстого, 2006 - Тула Изд-во Тул гос пед ун-та им Л H Толстого, 2006 - С 104-107 (0,25 п л.)

5 Минаев О В К вопросу об организации верховной власти в Фессалии // Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований Материалы I Всерос науч-практ конф ВЗт-Тула Изд-во Тул гос пед ун-та им Л H Толстого, 2006 - 'Г 1 - С 94-98 (0,3 п л )

6 Минаев О В Основные проблемы образования фессалийского союза //Сб материалов II науч-практ конф аспирантов, соискатепей и молодых ученых ТГПУ им Л H Толстого В 2 т / Отв ред О Г Вронский - Тула Изд-во Тул гос пед ун-та им Л H Толстого, 2006 - Т 2-С 39-42 (0,25 п л)

7 Минаев О В Место и роль xayôç в Фессалийском союзе в VII-VI вв до н э II X Чтения памяти профессора Николая Петровича Соколова Материалы Всерос науч конф (17-18 ноября 2006 г)/Подред А В Махлаюка-Нижний Новгород ННГУ, 2007 - С. 22-26 (0,3 п л )

8 Минаев О В Основные проблемы социогенеза на территории древней Фессалии /7 Вузовская наука Традиции Инновации Перспективы Меж-вуз сб науч ст-Тула АНОВПО «ИЭУ», 2007 - С 255-261 (0, 5 п л).

9 Минаев О В Древняя Фессалия география и население // Исследовательский потенциал молодых ученых Сб материалов IV науч -пракг конф аспирантов, соискателей и молодых ученых ТГПУ им Л H Толстого / Отв ред О Г Вронский - Тула Изд-во Тул гос пед ун-та им Л H Толе того, 2008-С 178-190(0,8 п л)

Издательство Тульского государственного педагогического университета им Л Н Толстого 300026, Тула, просп Ленина, 125 Подписано 6 печать 02 07 08 Формат 60* 90 /16 Бумага офсетная Печать трафаретная Уел печ л 1,5 Уч-изд л 1,2

Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им Л Н Толстого 300026, Тула, просп Ленина, 125 Тираж 100 экз Заказ 08/074