автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Февральская буржуазно-демократическая революция в Киргизии

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Малабаев, Женишбек Жолдошбаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Фрунзе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Февральская буржуазно-демократическая революция в Киргизии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Малабаев, Женишбек Жолдошбаевич

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. РЕВОЛЮЦИОННАЯ СИТУАЦИЯ В КИРГИЗИИ НАКАНУНЕ И ВО ВРЕМЯ ФЕВРАЛЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ. . 25

1. Политические и экономические предпосылки социальной революции. 25

2. Свершение Февральской революции в Киргизии. 50

Глава П. РАЗВИТИЕ РЕВОЛЮЦИОННОГО ДВИЖИМ В

КИРГИЗИИ. 79

1. Демократизация общественно-политической ;кизни. . 79

2. Выступление народных масс против властей Временного буржуазного правительства.103

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Малабаев, Женишбек Жолдошбаевич

Актуальность темы. Революция является коренным переворотом в жизни общества, который приводит к ликвидации отжившего общественного строя и утверждению нового прогрессивного строя. О социальной и политической сущности революции К.Маркс писал: "Каждая революция разрушает старое общество, и постольку она социальная. Каждая революция низвергает старую власть, и постольку она имеет т политический характер". Следовательно, революция передает власть из рук одного реакционного класса в руки другого прогрессивного класса.

Карл Маркс в работе "К критике политической экономии", говоря о социальной природе революции, подчеркивал: "На известной ступени своего развития материальные производительные силы общества приходят в противоречие с существующими производственными отношениями, или - что является только юридическим выражением последних-с отношениями собственности, внутри которых они до сих пор развивались. Из формы развития производительных сил эти отношения прер вращаются в их оковы. Тогда наступает эпоха социальной революции.

Первый важнейший теоретический документ научного социализма, составленный более ста лет назад К.Марксом и Ф.Энгельсом - "Маниз фест Коммунистической партии" возник как программа революционного действия.

В противоположность буржуазной науке, считающей социальные т

Маркс К. Критические заметки к статье "Пруссака" "Король прусский и социальная реформа". - К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч.изд. второе, т.1, с.448. р

Маркс К. К критике политической экономии. - К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч.,т.13, с.7.

Маркс К. и Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии. - Соч., т.4, с.419-459. революции "случайностью, уклонением от нормального пути .марксизм-ленинизм рассматривает революцию как закономерный этап развития общества. Революция является высшей формой борьбы классов. В.И.Ленин указывал: "Коренной вопрос всякой революции есть вопрос о власти в государстве""'". Вместе с тем он разъясняет, что "За время революций миллионы и десятки миллионов люден учатся в каждую неделю большему, чем в год обычной, сонной жизни. Ибо на крутом переломе жизни целого народа становится особенно ясно видно, какие классы народа преследуют те или иные цели, какою силою они обладают, какими средствами они действуют . Переход власти из рук революционного класса в руки класса прогрессивного осуществляется путем острой классовой борьбы, нередко принимающей форму гражданской войны. Но необязательно, что осуществление революции при всех условиях будет связано с гражданской войной. Известно несколько типов социальной революции: буржуазные революции, пролетарские революции и другие. Характер революции определяется тем, какие противоречия она разрешает, какие социальные задачи призвана осуществить, какой класс стоит во главе революции.

Поэтому "и самое важное - общественные науки обязаны неуклонно руководствоваться революционной теорией, - указывает Генеральный секретарь ЦК КПСС Черненко К.У., - умело применить испытанную 3 марксистско-ленинскую методологию научного поиска. Февральская революция была первой победоносной революцией в России. Широкое участие в революции народных масс придало ей демократический, народный характер. Пролетариат России выступил гегемоном, руководя

1 Ленин В.И. О двоевластии. - Нолн.собр.соч., т.31, с.145. ^ Ленин В.И. Уроки ре волюции. - Полн.с обр.с оч., т.34, с.55.

Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. - Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. ГЛ.: Политиздат, 1983, с.34. щей силой революции. Выдвинутые ш лозунги демократической республики, восьмичасового рабочего дня, конфискации помещичьих земель и передачи их крестьянам выражали коренные интересы трудящихся масс страны, были их социальными требованиями.

Февральская буржуазно-демократическая революция разрешила ближайшую задачу партии - свержение царизма и явилась прологом Великой Октябрьской социалистической революции.

Актуальность изучения истории Февральской революции определяется еще и тем, что она не только привела к избавлению народов национальных окраин России, находившихся в колониальной зависимости от царского самодержавия, но и способствовала ускорению революционного процесса слома монархического строя в других странах. А в современных условиях всемирный революционный процесс становится могучей поступью истории, в которой все больше "включаются новые поколения и социальные слои, новые партии и организации"*. Степень изученности темы и историография. В научно-теоретическом плане проблема социальной революции всесторонне разработана классиками марксизма-ленинизма. "С именем р

Ленина связана целая революционная эпоха , - подчеркивается в тезисах ЦК КПСС к 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина. - Он ". был величайшим ученым в революции и революционером в науке, открывшим новый этап в развитии марксистской теории.".

По своему социально-экономическому содержанию Февральская революция 1917 г. была буржуазно-демократической. Она произошла в ходе первой мировой империалистической войны, вызвавшей крайнее

1 Материалы ХХУ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1976, с.27. ^ К 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Тезисы Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза. М.: Политиздат, 1970, с.З. ^ Там же, с.6. напряжение материальных и моральных сил народа, хозяйственную разруху в стране. Социальные, экономические и политические проблемы, которые не были решены предшествующей революцией, отнюдь не были сняты, они оставались и были углублены и обострены мировой империалистической войной.

Б.И.Ленин - непревзойденный историк Февральской революции. В "Письмах из далека"^, представляющих собой образец исторического анализа объективных и субъективных факторов Февральской революции, он указывает, что она явилась закономерным результатом предшествующего общественного развития, итогом длительного процесса накопления революционных сил, революционного опыта трудящимися массалш России, в них также дана оценка движущих сил, характера и направления революции в России, содержатся ответы на сложнейшие вопросы теории революции, государства, войны и мира, а также тактики партии и определены задачи перехода к социалистической революции, создания пролетарского государства.

В "Апрельских тезисах" В.И.Ленин четко определил рамки второй буржуазно-демократической революции. "Государственная власть в России перешла в руки нового класса, именно: буржуазии и обуржуазившихся помещиков. Постольку буржуазно-демократическая революция в р

России закончена" . Но вместе с тем В.И.Ленин рассматривал Февраль 1917 г. как пролог грядущей социалистической революции: ". русская революция в марте 1917 г. не только смела всю царскую монархию; не только передала всю власть буржуазии, но и дошла вплотную до революционно-демократической диктатуры пролетариата и крестьянства" . Таким образом "Ленин соединил революционную мысль и рево

1 Ленин В.И. Письма из далека. - Полн.собр.соч., т.31, с.9-59. о

Ленин В.И. Задачи пролетариата в нашей революции. - Полн.собр. соч., т.31, с.151. 3 Таг,! же, с. 154. люционное дело"-'-.

Советские историки приступили к изучению истории Февральской буржуазно-демократической революции еще в первые годы Советской власти. Большую помощь в этом и борьбе против буржуазных и мелкобуржуазных трактовок Февраля 1917 г. оказали ставшие методологическим фундаментом советской исторической науки труды В.И.Ленина. В историографической разработке Февральской революции в союзном масштабе проделана большая работа и решены важнейшие проблемы изучения ее истории. Издано большое количество монографических ра-2 бот . Различные аспекты истории Февральской революции и отдельные ее стороны сравнительно подробно освещались в докладах научной сессии 1967 г. в г.Ленинграде, посвященной 50-летию свержения самодержавия в России . Имеется и ряд общих работ по историогра

Черненко К.У. Избранные речи и статьи. Изд. второе дополненное. М.: Политиздат, 1984, с.6. о л Фокин Е. Февральская буржуазно-демократическая революция. М.: Политиздат, 1937; Кучкин А.П. Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 года. М.: Соцекгиз, 1938; Минц И.И. Россия в первой мировой войне, вторая буржуазно-демократическая революция (1914-март 1917 г.). М.: Воен.изд-во, 1946; Его же. История Великого Октября (свержение самодержавия), т.1. М.: Наука, 1967; Черменский Е.Д. Февральская буржуазно-демократическая революция в 1917 г. в России. М.: Учпедгиз, 1959; Разгон А.И. ВЩК Советов в первые месяцы диктатуры пролетариата. (АН СССР, ин-т истории СССР). М.: Наука, 1977; Волобуев П.В. Пролетариат и буржуазия России в 1917 г. М.: Мысль, 1964; Пушкарева Н.М. Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 г. в России. М.: Наука, 1982; и др.

Свержение самодержавия. Сборник статей. М.: Наука, 1970. фии Февральской буржуазно-демократической революции

В двухтомной монографии Бурджалова Э.Н. детально исследовалась вторая буржуазно-демократическая революция в России в стране о в целом . Однако нельзя согласиться с его утверждением о том, что в Киргизии в период Февральской революции отсутствовало двоез властие . Это, на наш взгляд, объясняется тем, что автор не был знаком с документальными материалами о деятельности Советов на местах.

Внимание историков привлекли кризисные, поворотные этапы истории Февральской революции. Исследования по этим проблемам связаны л R с изучением июльских событий , корниловщины и общенациональноп го революционного кризиса осенью 1917 г. Вместе с тем в литературе раскрываются закономерности, ведущие к вооружеиному восста7 нию, к социалистической революции . Восемь месяцев революционной Иоффе Г.З. Февральская революция 1917 года в англо-американской буржуазной историографии. М.: Наука, 1970; Шестаков С.В. Историография деятельности большевистской партии в период первой мировой войны и Февральской революции. М.: изд-во моек, ун-та, 1977; Советская историография Февральской буржуазно-демократической революции. (Сборник статей). М.: Наука, 1977; и др. Бурджалов Э.Н. Вторая русская революция. Восстание в Петрограде. М.: Наука, 1967; Его же. Вторая русская революция. Москва, фронт, периферия. М.: Наука, 1971.

3 Бурджалов Э.Н. Вторая русская революция. Москва, фронт,периферия. М.: Наука, 1971, с.307.

4 Знаменский О.Н. Июльский кризис 1917 года. M.-JI.: Ленинград, отд-ние, 1964.

5 Иванов И.Я. Корниловщина и ее разгром. Л.: изд-во Ленинград, ун-та, 1965. п

Иванов И.Я. Контрреволюция в России в 1917 году и ее разгром. М.: Мысль, 1977.

Совокин A.M. На путях к Октябрю. Проблемы мирной и вооруженной борьбы за впасть Советов. М.: Мысль, 1977. борьбы рабочего класса и трудового крестьянства России против буржуазного строя и всех ее народов между февралем и октябрем 1917 г. занимают в истории значительно более важное место, чем десять лет обычной жизни. Историю народов нашей страны в этот период необходимо изучать всесторонне.

В трудах историков антикоммунистов Февральская революция изображается как начало "уникального" в истории России периода "истинной демократии", длившегося всего лишь 8 месяцев и закончившегося в октябре 1917 г., когда большевики, якобы, вновь повернули Россию на традиционный для нее "автократический" путь развития. А в результате Февральская революция и ее демократические завоевания объявляются "погибшими", "утерянными" и т.п. Идея противопоставления двух революций, давно проводимая в антисоветской литературе, продолжает пропагандироваться и поныне. Советские обществоведы дают обстоятельную критику антимарксистской концепции истории Февральской буржуазно-демократической революции, подробно раскрывают несостоятельность как методологических основ буржуазной историографии, так и ее исторической базы. Теоретические и методологические принципы буржуазной историографии прежде всего проявляются в отрицании объективной закономерности победы российского рабочего класса, гегемония которого обеспечила сначала успех Февральской буржуазно-демократической революции, а затем победу Великой Октябрьской социалистической революции.

Киргизия, входившая в состав Туркестанского края накануне Февральской буржуазно-демократической революции, продолжала оставаться одной из колониальных окраин царской России. Революционный процесс в Киргизии в 1917 году происходил в неразрывной связи с революционными выступлениями рабочих Средней Азии и Казахстана. В Февральской революции приняли участие тысячи людей, населявших территорию горного края. Трудности исследования истории Февральской революции заключаются в том, что далеко не все документы сохранились, многие события на местах старой администрацией оставались незафиксированными, а документальные материалы оказались навсегда утраченными. Большинство их не поступило в архивохранилища. Но, несмотря на это, в результате собирательской работы архивистов и исследований историков республики, проделана определенная работа по воссозданию истории Февральской революции в Киргизии.

Пионерами изучения февральских событий в Туркестане были ветераны революции и историки 20-30-х годов. Так, в статье Силоно-ва А. на конкретно-историческом материале показаны экономические и социально-политические предпосылки, дана общая характеристика Февральской революции, отражено в ней участие русского и коренного населения и образование двоевластия в Средней Азии Ветеран революции Бауман В. по свежим следам событий писал об исторической обстановке в краевом центре в г.Ташкенте в дни Февральской революции и отмечал решающую роль рабочего класса в ней, в частности, железнодорожных рабочих в февральском перевороте в Ташкено те, образование Совета и Исполнительного комитета .

В периодической печати в 1920 и 1930-х годах, в частности, на страницах журналов "Борьба классов", "Историк-марксист", "Исторический журнал", "Коммунистическая мысль", "Пролетарская революция", "Революционный Восток", "Революция и национальности" публиковались статьи о Февральской буржуазной революции в Туркестане, в том числе и в Киргизии. В них с позиции марксизма-ленинизма приводились оценки революционных выступлений рабочих и крестьян, выяснилось соотношение классовых сил, позиции политических партий, общест

1 Силонов А. Февральская революция в Средней Азии. -Коммунистическая мысль, 1927, lb 3, с.239-240.

Бауман В. Февральский переворот в Ташкенте. - Красная летопись Туркестана, 1923, J& 1-2, с.47-50. венных организаций, выражавших интересы различных слоев общества. Так, в статье Алексеенкова П. раскрывается антинародная сущность национальной политики Временного правительства в Туркестане и отмечается роль возвратившихся с тыловых работ рабочих в проведении революционных работ среди населения и в организации демократических союзов В другой его статье Февральская революция в краевом центре в г.Ташкенте рассматривается как часть общероссийской революции и отмечается переход масс на сторону большевиков с сентября 1917 года 2.

Историческая обстановка во время Февральской революции в Киргизии и классовые противоречия на основании изучения архивных материалов рассматриваются в статье архивного работника Денисо --з ва К.А. Книга Чубукова Я.А. - первая работа, изданная в Киргизии, в которой освещается революционная борьба ее трудящихся в Февральской революции. Однако нельзя согласиться с утверждением автора, что лишь "в конце июня в Ташкенте и других местах создаются Советы рабочих и солдатских депутатов"4. Документальные данные свидетельствуют о том, что Советы в северных районах Киргизии образовались в марте-апреле 1917 г. Классовая борьба в киргизском классовом обществе накануне Февральской революции рассматривается Алексеенков П. Национальная политика Временного правительства в Туркестане в 1917 г. - Пролетарская революция. М., 1928, JS 8, с.104-132. р

Алексеенков П. На путях к Октябрю. Коммунистическая мысль. 1927, JS 4, с.153-159. о

Денисов К.А. Временное правительство и классовые противоречия в Киргизии (по материалам Центроархива Киргизии). Кн.:Киргизия ко 2-й пятилетке. Сост. Илья Су. Москва-Ташкент, 1933, с.16-21. 4 Чубуков Я.А. Революционная борьба в северных районах Киргизии. Фрунзе,(Комитет наук при Совете народных комиссаров Киргиз.ССР), 1941, с.8. в статье Элебаева Б.Э.^

Историческая обстановка накануне и во время Февральской ревор лгации показана в книге Зима А.Г. Возникновению и деятельности Советов в Киргизии в 1917 г. посвящена также ее монография . В работах Зима А.Г. Февральская революция в Киргизии рассматривается как предпосылка здесь Октябрьской революции и раскрывается процесс перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую.

В книге Семенкова В.Н., наряду с показом социально-экономического положения дореволюционной Киргизии, распространения марксистских идей в горном крае, зарождения большевистских групп, также охарактеризована Февральская революция в Киргизии Победа Февральской революции в широком плане освещена в фундаментальном коллективном труде историков среднеазиатских республик и Казахста-на5.

Для изучения истории Февральской революции в Киргизии пред Элебаев Б.Э. Классовая борьба в Северной Киргизии накануне свержения царизма и период борьбы за Советскую власть (1916- конец 1918 гг.). Уч. зап. истфака Кир.гос.университета, Фрунзе, 1955, с.58-69. р

Зима А.Г. Киргизия накануне Великой Октябрьской социалистической революции. Фрунзе: изд-во Академии наук Киргиз.ССР ин-т истории, 1959. Зима А.Г. Советы Киргизии в 1917 году. Фрунзе: изд-во Академии наук Киргиз.ССР, 1962. ^ Семенков В.Н. Борьба большевиков Киргизии за власть Советов.

Фрунзе: Киргизгосиздат, 1962.

5 Победа Февральской буржуазно-демократической революции. Подъем революционного движения масс в период мирного развития революции. Кн.: Победа Советской власти в Средней Азии и Казахстане. Ташкент: Фан, 1967, с.151-260. ставляют значительный интерес также выступления Усенбаева К.^ и о

Зима А.Г. на научно-теоретической конференции в Ленинграде. В статьях Тутлиса В. показана расстановка политических сил в Семиречье, в том числе в северных уездах Киргизии, после свержения самодержавия и борьба большевиков за массы . Вопросы классовой борьбы накануне февраля 1917 г. рассматриваются в статье Моховой Г.А.^ В книге Джургенова А. освещается победа Февральской революции в Таласской долине Киргизии . Истории Февральской рево-люкии в Средней Азии и Казахстане, а отчасти и в Киргизии, посвя Усенбаев К. Социально-экономические и политические предпосылки Февральской буржуазно-демократической революции в Киргизии = Научная сессия, посвященная 50-летию свержения самодержавия в России. Секция I. Социально-экономические предпосылки Февральской революции в России. М.-Л.: ин-т истории АН СССР, 1967, с.137-142. р

Зима А.Г. Февральская революция и образование Советов в Киргизии. Там же. Секция I. Февральская революция на местах. М.-Л.: ин-т истории АН СССР, 1967, с.73-78. Q

Тутлис В.П. Некоторые особенности расстановки политических сил в Семиречье после свержения самодержавия. Фрунзе, -Тр. Киргиз, гос.ун-та, серия историчес.наук, вып.Х, с.52-64. Его же. Большевики Семиречья в борьбе за массы в первые месяцы двоевластия. Фрунзе. - Вопросы истории Коммунистической партии Киргизии, вып.У, 1967, с.32-44. Мохова Г.А. О классовой борьбе в киргизском обществе в период между двумя буржуазно-демократическими революциями в России (I907-I9I7 гг.). Фрунзе: - Тр.Киргиз.гос.ун-та. Серия историческая, вып.ХП, 1972, с.13-26. с;

Джургенов А. Февральская революция и возникновение в Аулие-Атинском уезде Совета рабочих и солдатских депутатов. -Кн.: В борьбе единство мы нашли. Алма-Ата; изд-во Казахстан, 1972, с.44-93.

Т 2 щены некоторые диссертации и ряд монографических работ . Ряд важных вопросов Февральской революции в Киргизии нашли отражение в "Очерках истории Коммунистической партии Киргизии", а также и "Истории Киргизской ССР"^, выдержавший несколько изданий. Во всех названных работах 60-70-х годов Февральская революция в Средней Азии, включая и Киргизию, рассматривается в тесной связи с революционным процессом в стране в начале XX в. В них показаны движущие силы и события Февраля 1917 года, освещается обстановка на местах после свержения самодержавия, образование первых Советов и органов буржуазной власти, а также двоевластие в Киргизии, колонизаторская политика Временного правительства и закономерности перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую. Чубуков Я.А. Борьба трудящихся Киргизии за победу Советской власти и развитие социалистической революции (1917-1920 гг.). Автореферат дисс. на соискание учен.степени доктора ист. наук. Ленинград, 1964; Тутлис В.П. Идейно-политический крах соглашателей Семиречья в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции. Автореферат дисс. на соискание учен, степени канд.ист.наук. Фрунзе, Кирг.гос.ун-т, 1967; Омуркулов М. Победа Советской власти в южных районах Киргизии (март 1917 -1918 гг.) Автореферат дисс. на соискание учен.степени канд. ист. наук. Фрунзе. АН Кирг.ССР, отделение обществ, наук, 1968. р

Турсунбаев А.Б. Казахский аул в трех революциях. Алма-Ата: Казахстан, 1967; Маликов Ф. Февральская буржуазно-демократическая революция в Казахстане. Алма-Ата: Наука, 1972.

Очерки истории Коммунистической партии Киргизии. Фрунзе: Кыргызстан, 1966; Очерки истории Коммунистической партии Киргизии. Фрунзе: Кыргызстан. Изд. второе переработанное, 1979. 4 История Киргизии, т.П. Фрунзе. АН Кирг.ССР, ин-т истории, 1956. История Киргизии, т.1. Фрунзе: Гиргизгосиздат, 1963. История Киргизской ССР, т.1. Фрунзе: Кыргызстан, 1968.

Из истории Февральской буржуазно-демократической революции в Киргизии нами также опубликованы 3 статьи ^, по материалам данной диссертации.

Однако специального монографического исследования истории Февральской буржуазно-демократической революции в Киргизии, как видно из этого историографического обзора, в настоящее время пока нет. Это обстоятельство, наряду с научной актуальностью, общественно-политической значимостью темы, определило и наш выбор избрания ее в качестве диссертационного исследования. Причем ее хронологические рамки охватывают время с февраля-марта и до октября 1917 г.

Периодизация изложенных в диссертационной работе революционных событий в Киргизии делится на два этапа. Первый этап охватывает период двоевластия в виде переплетения двух властей до июля 1917 года. Второй этап охватывает кризисные, поворотные моменты Февральской революции, июльские события, корниловщину, общенациональные кризисы осенью 1917 года. Естественно, революция, начатая рабочим классом России, не могла остановиться на полпути. Бурку-азно-демократическая революция в стране неизбежно и закономерно должна была перерасти в социалистическую.

Цель и задачи исследования. Февральская буржуазно-демократическая революция в Киргизии происходила в специфических условиях, Малабаев Ж.Ж. Революционно-демократическое движение в Киргизии после Февральской революции и участие в нем молодежи. См.сб. статей; Утверждение социалистических отношений Киргизии и коммунистическое воспитание молодежи. Фрунзе: Илим, 1978, с.7-20; Пролог Октябрьской революции в Киргизии. Изв. АН Кирг.ССР, 1981, J£ 4, с.81-87; Положение беженцев после февраля 1917 г. См. сб. статей; История и современность. Фрунзе: Илим, 1982, с.38-45. связанных с ее колониальным положением. Цель исследования состоит в том, чтобы показать, в каких условиях происходила Февральская революция в Киргизии, каковы были классовые и национальные отношения, что именно дала Февральская революция для общественного прогресса в горном крае. Учитывая недостаточность разработанности темы, в диссертации поставлены следующие задачи: а) показать социально-экономические и политические предпосылки Февральской революции в Киргизии; б) раскрыть сущность и некоторые особенности Февральской буржуазно-демократической революции в условиях Киргизии; в) рассмотреть борьбу классов и социальных групп на отдельных этапах Февральской революции; г) на примере Киргизии показать значение Февральской буржуазно-демократической революции.

Все эти задачи раскрываются на основе малоизученных и во многом впервые вводимых в научный оборот архивных документов и материалов.

Теоретической и методологической основой диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма, особенно труды В.И.Ленина, решения съездов, конференций и Пленумов ЦК КПСС, доклады, статьи и речи руководителей Коммунистической партии и Советского правительства. Коммунистическая партия придает важное значение обобщению опыта развития революционного процесса. Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко указал на необходимость "дать обобщенную характеристику итогов пройденного нашей партией пути. особенности современного революционного процесса" I. Выступление товарища К.У.Черненко на заседании комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС 25 апреля 1984 года. - Коммунист, 1984, с.6.

- 17

В арсенале марксистско-ленинского учения о революции важное место занимает вопрос о революционной ситуации, которая определяется совокупностью объективных, независимых от воли отдельных групп, партии классов, условий, делающих социальную революцию вполне возможной. Социально-экономической основой революционной ситуации является закономерно возникающий конфликт между производительными и старыми производственными отношениями. В условиях первой мировой войны, которая поставила на карту судьбу ряда государств, крайне обострившей все противоречия капитализма, В.И.Ленин, творчески развивая марксистскую теорию, указал рабочему классу и всем трудящимся массам возможный революционный путь выхода из войны. В статье "Крах П Интернационала" В.И.Ленин указывал на следующие три признака революционной ситуации: "I) Невозможность для господствующих классов сохранить в неизменном виде свое господство; тот или иной кризис "верхов", кризис политики господствующего класса, создающий трещину, в которую прорывается недовольство и возмущение угнетенных классов. Для наступления революции обычно бывает недостаточно, чтобы "низы не хотели", а требуется еще, чтобы "верхи не могли" жить по-старому; 2) обострение выше обычного нужды и бедствий угнетенных классов; 3) значительное повышение, в силу указанных причин, активности масс. к сат мостоятельному историческому выступлению" . В этой же статье В.И.Ленин предупреждает, что революция невозможна без революционной ситуации. Но не из всякой революционной ситуации, указывает

В.И.Ленин, возникает революция, а лишь из такой ситуации, когда 2 к объективным переменам присоединяется субъективная .

В этой связи методологической основой нашей работы послужило ленинское учение о революционной ситуации во время первой мировой Ленин В.И. Крах П Интернационала. -Полн.собр.соч., т.26, с.218.

2 См. там же, с.219. войны я ее проявление в национальных окраинах России. Назревание революционной ситуации в Туркестане, в том числе и в Киргизии, началось в разгар империалистической войны в связи с мобилизацией на военно-тыловые работы коренного населения. На основе ленинской методологии показана закономерность социалистической революции в Киргизии.

В период между февралем и октябрем 1917 г. большевистская партия во главе с Лениным дала образцы применения разнообразных форм и методов классовой борьбы, умелого их сочетания и смены выбора в каждый момент наиболее эффективных из них"*. В резолюциях Апрельской (1917 г.) конференции и У1 съезда партия поставила перед рабочим классом и трудовым крестьянством практические задачи и выдвинула стратегические и тактические лозунги огромной мобилизующей силы по переходу к новому этапу за завоевание политической власти.

ХХУ1 съезд партии указал на необходимость сосредоточить усилия наз^чных работников на исследовании закономерностей общественного развития, обобщения опыта революционно-преобразующей деятельности КПСС 2.

Июньский (1983) Пленум ЦК КПСС, обсудив доклад К.У.Черненко об актуальных вопросах идеологической, массово-политической работы партии, постановил: ". активизировать научный поиск, обеспечить решительный поворот научных учреждений, всех ученых-общество3 ведов к ключевым практическим задачам, стоящим перед страной" .

1 К 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Тезисы Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза, с.16.

2 См. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.145-146. ^ Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г. с.70.

Источшшовую базу исследования составили главным образом архивные документы и материалы периодической печати. Документы, сохранившиеся в архивах, исходящие от учреждений царского самодержавия и органов Временного буржуазного правительства, хотя в большинстве и являются тенденциозными, но все же содержат значительный фактический материал. К ним относятся фонды: й I - канцелярия Туркестанского генерал-губернаторства, № 25 - управление начальника Андижанского уезда и ft 1760 - Туркестанский комитет Временного правительства, хранящиеся в Центральном государственном Архиве Узбекской ССР (ЦГА УзССР). Таковы же по характеру и фонды J;> 9 - Семиреченского областного комиссара Временного правительства, if? 19 - заведующего переселенческим управлением Семиреченской области и $ 146 - Аулие-Атинское уездное управление, хранящиеся в Центральном государственном Архиве Казахской ССР (ЦГА КазССР). В Центральном государственном Архиве Киргизской ССР (ЦГА КирССР) нами использованы фонды: Jfc 2 - Ошского уездного управления, ],"■ 3 -- Ошская городская управа, JS 7 - Пишпекская городская управа, J"; 10 -Пркевальская городская управа, J5 19 - комиссар загорного участка Пишпекского уезда, JS 54 - управление работ постройки ирригационных систем в долине реки Чу, В 57 - Карабалтинское почтовое отделение, Jf> 58 - Нарынское почтово-телеграфное отделение, J3 115 -переселенческое управление Сыр-Дарьинской области, jp 1283 - Временное правительство в отражении архивных материалов, В 1722 -Пишпекская городская управа Семиреченской области Пишпекского уезда, а также мировых судей Временного правительства Пишпекского уезда: J6 28 - 1-го участка, lb 30 - 4-го участка, № 87 - 5-го участка. Это - главным образом постановления Временного правительства и вго местных органов, приговоры карательных органов Временного правительства, переписка правительства с различными учреждениями на местах. В них явно обеляется колониальная политика Временного буржуазного правительства в отношении народов Средней Азии и Казахстана, затушевываются социальные противоречия и сущность классовой борьбы, делается попытка оправдать карательную политику как царизма, так и Временного правительства. Эти документы нуждаются в строго критическом подходе при их использовании исследователями .

Большой интерес представляют сохранившиеся материалы демократических организаций (Советов, профессиональных союзов и других общественных организаций), возникших в Киргизии в результате Февральской буржуазно-демократической революции. Эти документы нередко откладывались в делах органов Советской власти. В частности, в фондах № 17 - Центрального исполнительного комитета Советов Туркестанской АССР, JS 1613 - Туркестанский краевой Совет солдатских и рабочих депутатов, хранящихся в ЦГА УзССР; фонде J5 154- Семиреченский областной Военно-революционный комитет из ЦГА Казахской ССР; J1? 13 - Ошский уездно-городской революционный комитет Ферганской области, J-5 17 - Токмакский уездно-городской революционный комитет Семиреченской области, J3 89 - Исполнительный комитет Пишпекского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, В 138 - телеграфная переписка с членами Временного правительства "Букары" и "Шура Ислам", хранящихся в ЦГА Киргизской ССР. В целом ряде документов из названных фондов нашли отражение демократизация общественно-политической жизни, участие различных слоев общества в управлении государством и местной жизни, борьба классов и политических партий за власть. Но в связи с тем, что эксплуататорские классы и их партии и организации оказывали всяческое свое влияние на деятельность демократических и общественных организаций, при использовании этих документов также необходимо подходить критически с классовой и партийной позиций.

Фонды военных учреждений и отдельных воинских частей содеркат материалы, характеризующие положение на фронте и в тыловых гарнизонах. Это преимущественно официальные рапорты, донесения, показания командования, Хотя они в местных архивах не имеются, но ценные документальные материалы о Февральской революции были опубликованы в 20-х годах в журналах и документальных сборниках. Определенную ценность для исследователей Февральской революции представляет пресса того времени: куриалы и газеты. В частности: "Вестник Временного правительства", "Семиреченские областные ведомости", "Туркестанские ведомости", "Туркестанский курьер", "Ферганские областные ведомости", "Наша газета" и другие. Они помещали обширный материал о происходящих событиях. Каждый журнал и газета оценивали события со своей точки зрения и часто по-разному освещали факты. Многие из них, будучи органами буржуазии и ее партий, старались скрыть от широких масс истинное полокение дел на колониальных окраинах. Но в помещенных в свое время на страницах печати приказах и распоряжениях раскрывается сущность политики царского самодержавия и Временного правительства.

Как исторический источник по теме определенный интерес представляют публикации в журналах 20-х-начала 30-х гг., которые содержат документальные свидетельства о первых днях революции в Туркестане, в том числе и в Киргизии, о мероприятиях, проводимых здесь с установлением двоевластия, об изменении порядков в Средней Азии под влиянием Февральской революции. Они помогают лучше раскрыть предпосылки Февральской революции в Средней Азии, в том числе Киргизии и осветить борьбу трудящихся масс за перерастание буржуазно-демократической революции в социалистическую. Так, в частности, в журнале "Красный архив" - органе Центроархива СССР и РСФСР - приводились выдержки из дневника последнего генерал-губернатора Туркестана А.Н.Куропаткина, охватывающие события марта-мая 1917 г. Но, конечно, такого рода источники требуют сугубо критического отношения при их использовании. Ценные архивно-документальные материалы опубликованы в сборниках документов восстания 1916 г. и победы Великого Октября в Средней Азии и Казахстана*.

Научная новизна и практическая значимость. О Февральской революции в Киргизии нередко писалось в общих чертах, поэтому многие вопросы ее недостаточно разработаны и еще ждут своих исследователей. Мы попытались впервые в республиканской историографии раскрыть влияние Февральской буржуазно-демократической революции на общественно-политическую жизнь Киргизии, а также показать те условия, которые предшествовали здесь Февральской революции, послужившие предпосылками для выступления народных масс за свое политическое, социальное и национальное освобождение.

Новизна и практическая значимость данной диссертационной работы состоит в следующем:

1. В диссертации впервые в киргизской историографии специально исследуются проблемы Февральской буржуазно-демократической революции в Киргизии.

2. В ней на основе малоизученных и вновь вводимых в научный оборот архивных материалов большое внимание уделено раскрытию социально-экономических и политических предпосылок Февральской Восстание 1916 года в Средней Азии. Сборник документов. Ташкент: Госиздат УзССР, 1932; Восстание 1916 года в Киргизетане. Документы и материалы, собранные Л.В.Лесной. М.: Соцэкгиз, 1937; Восстание 1916 года в Средней Азии и Казахстане. Сборник документов. М.: изд-во Акад.наук СССР, I960; Подготовка и проведение Великой Октябрьской социалистической революции в Уз-бекстане. Сборник документов. Ташкент: Тип.управ.делами Совета Министров УзССР, 1947; Победа Октябрьской революции в Киргизии. Сборник документов. Фрунзе: изд-во Илим, 1977. революции в Киргизии.

3. Новизна и значимость исследования состоит в том, что в нем впервые подробно рассматривается как Февральская революция в Киргизии покончила с колониальным аппаратом управления царской администрации, который был заменен буржуазно-демократическим с представительством национальной буржуазии, и раскрывается как следствие этого демократизация общественно-политической жизни в крае.

4. Научное изучение и освещение исторического значения Февральской революции Киргизии в определенной мере способствует разоблачению буржуазных фальсификаторов истории, революционного движения в Средней Азии и Казахстане.

5. Материалы исследования и опубликованные по его теме статьи могут быть использованы в спецкурсах и спецсеминарах по изучению революционного движения в Киргизии и при создании обобщающих научных трудов, а также в пропагандистской и лекционной работе среди населения.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. В них, как и принято в советской историографии, Февраль 1917 г. рассматривается как пролог Великого Октября, а его победа, как естественное продолжение и развитие борьбы трудящихся масс под руководством большевистской партии за перерастание буржуазно-демократической революции в социалистическую. Как учит марксизм-ленинизм, революция не делается по заказу, не приурочивается к тому или другому моменту, не навязывается народу извне. Она созревает, развивается внутри каждой страны в силу внутренних социально-политических условий, обострения массовых противоречий, объективно назревшего общенационального кризиса, охватывающего

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Февральская буржуазно-демократическая революция в Киргизии"

3 А К Л 10 Ч Е Н И Е

Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 г. была первой победоносной народной революцией в России эпохи империализма. Она ознаменовала крутой поворот общественно-политической жизни народов страны. Это была первая из ряда революций,порожденных всемирной империалистической войной. По словам В.И.Ленина, она ". способствовала росту революционного движения, потому, что пришлось втягивать целые полки колониальных народов в борьбу империалистов Европы. Империалистическая война разбудила и Восток, втянула его народы в международную политику" ^. В годы войны противоречия между потребностями общественно-политического развития России и невероятно устаревшей социально-политической системой царизма достигли крайнего антагонизма. А это не только обусловило неизбежность новой демократической революции, но и приблизило ее во времени. "Революция стояла на очереди в 1914 р

-1916 гг., таясь в недрах войны, вырастая из войны . Важное значение для победы революционного движения в стране имело быстрорастущее национально-освободительное движение на ее национальных окраинах, народы которых связывали свои надежды на освобождение от национального гнета с победоносной социальной революцией в России.

Русские рабочие выступали в Киргизии, как и в других национальных окраинах, застрельщиками и руководителями революционной борьбы против царского самодержавия и феодальной верхушки. Большая роль в распространении здесь революционных идей марксизма-ленинизма принадлежала политическим ссыльным большевикам. Под

1 Ленин В.И. Доклад на П Всероссийском съезде Коммунистических организаций народов Востока 22 ноября 1918 г. - Полн.собр.соч., т.39, с.328 влиянием революционной борьбы российского рабочего класса на среднеазиатских окраинах империи нарастало национально-освободительное движение. Наиболее крупным национально-освободительным движением в период империализма, оказавшим существенное влияние на революционизирование народных масс, явилось восстание 1916 г. в Средней Азии и Казахстане, охватившее почти всю территорию Киргизии.

Восстание 1916 г., взятое в целом, происходило в период развития революционной ситуации в стране. Оно нанесло довольно чувствительные удары по царизму, вело к сокращению его рабочих ресурсов (затормозило их мобилизацию на тыловые.работы), отвлекло его военные силы из действующей армии вплоть до переброски воинских частей с фронта, подрывало политический престиж царизма, способствовало его кризису. Восстание 1916 г. расшатывало устои царизма, значительно ослабляло силу царской власти. Национально-освободительная борьба киргизского народа против самодержавия в условиях империалистической войны, носившая ярко выраженный антивоенный характер, отвечала тактике большевистской партии за превращение войны империалистической в гражданскую, в войну против своего правительства, против своей буржуазии, для свержения царизма. Оно явилось одним из проявлений назревавшего в России революционного кризиса и носило прогрессивный,национально-освободительный характер, сливаясь с общей революционной борьбой русского и других народов страны против царского самодержавия, капитализма и кровавой империалистической войны.

Главной движущей силой и гегемоном Февральской революции, совершившейся в условиях империалистической войны, явился пролетариат России, который увлек за собой другие слои общества. В лице солдат, в качестве союзника пролетариата, выступил самый многочисленный класс страны - крестьянство. Победа восстания 27 февраля

1917 г. в Петрограде, приведшая к свержению самодержавия, была поддержана переворотом во всей стране. Инициатором и вдохновителем восстания против царизма были рабочие Петрограда. "Революция, - писал В.И.Ленин, - решена петроградским рабочим . Петроград разбудил Россию, Петроград освободил ее. Велико дело петроградских рабочих"-'-. Солдаты выступали вслед за рабочими, по их призыву, под их руководством.

В ленинской концепции Февральской революции раскрыта роль пролетариата как главной движущей силы, а также обосновано значение его союза с солдатско-крестьянскими массами. "Революцию совершил пролетариат, он проявил героизм, он проливал кровь, он увлек за собой самые широкие массы трудящихся и беднейшего населе-о ния - писал В.И.Ленин. Следовательно, в революции пролетариат выступал в союзе с крестьянством. Он повел за собой солдатские массы, т.е. ту, наиболее организационную часть крестьянства, которая была одета в солдатские шинели и испытывала на себе тяготы, продолжавшиеся в течение трех лет империалистической войны. Победа Февральской революции положила начало демократизации армии. Участие солдат местных гарнизонов в Февральской революции в Киргизии в значительной степени предопределяло мирное развитие революции. И хотя солдатские массы в своем большинстве еще долгое время оставались в плену соглашательства и оборончества, именно в это время были заложены политические и организационные основы их будущего перехода на позиции Октября 1917 г.

Поддержка массы полупролетарских слоев населения, мелкой буржуазии, интеллигенции придала Февральской революции буржуазно Ленин В.И. Конспект неустановленного мивыступления на митинге. - Полн.собр.соч., т.31, с.458.

Ленин В.И. Письма из далека. - Полн.собр.соч., т.31, с.24. демократический характер. Двоевластие, возникшее в России - это редчайшее и своеобразное в истории явление, нашло свое выражение и на местах. Б течение нескольких дней Россия была превращена в самую свободную страну из всех воюющих стран времени империалистической войны. Большевистская партия, выйдя из подполья, собирала силы, вырабатывала новую тактику и углубляла свою революционную деятельность.

В период Февральской революции в Киргизии, как и по всей России, складывалась такая ситуация, при которой совместная борьба трудящихся за свое освобождение от национально-колониального и социального гнета становилась неизбежной. Февральская революция в Туркестане, в том числе и в Киргизии, началась несколько позднее по сравнению с центральными районами России. Развертывание событий в феврале-марте 1917 г. показало, что Киргизия, как составная часть Российского государства, являлась ареной острой борьбы разных политических сил, так или иначе, отстаивающих свои классовые интересы. Несмотря на то, что царский аппарат на местах всячески пытался затормозить дальнейшее распространение революции, местное население стало проявлять волю к равноправию и самоопределению. Повсеместно смещались ненавистные местные царские чиновники. Коренное население получило возможность избирать в городские думы своих представителей. Были произведены новые выборы во всех сельских и волостных обществах, а также уездной администрации.

Важным итогом Февральской буржуазно-демократической революции является демократизация общественно-политической жизни в центре страны и на ее национальных окраинах. В условиях Киргизии к наиболее важным демократическим завоеваниями Февральской революции относятся:

I. В результате Февральской революции впервые легализовались и возрождались объединенные социал-демократические группы и организацпи на угольных рудниках и в уездных центрах Киргизии. Относительная слабость большевистских сил на местах привела их к временному блоку с мелкобуржуазной партией левых эсеров, которые в основном опирались на кулацко-крестьянские слои населения. Несмотря на свою малочисленность, большевики своим героическим примером вовлекали в революцию ранее отсталые полупролетарские слои киргизского населения, вели энергичную работу среди трудовой массы рабочих и крестьян по подготовке условий для перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую. Позднее с победой власти Советов большевики Киргизии организационно оформились в самостоятельные партийные организации, возглавили борьбу трудящихся масс Киргизии за упрочение власти Советов в горном крае и защиту завоеваний Октября.

2. Под воздействием Февральской буржуазно-демократической революции в Киргизии впервые возникли Советы рабочих, солдатских и чайрикерских депутатов в рабочих поселках и уездных городах. В конце 1917 г. - начале 1918 г. в большинстве из них были образованы большевистские фракции, которые выражали волю масс, направляли свою деятельность на укрепление народовластия. В уездных Советах в городах меньшевистские и эсеровские организации, имевшие первоначально временный перевес на своей стороне, проводили соглашательскую политику с органами Временного буржуазного правительства. По определению В.И.Ленина тогда этому способствовала позиция Временного правительства, которое, не имея достаточной силы для подавления революционный выступлений рабочего класса, ". опирается на Советы, которые, полагаясь пока на обещания, ведут политику поддержки этих обещаний"

Советы рабочих депутатов на Кызыл-Кийских и Сулгактинских Ленин В.И. Седьмая (апрельская) Всероссийская конференция РСДРП(б). - Полн.собр.соч., т.31, с.346. угольных рудниках, руководимые большевиками, проводили революционную линию, выступали за интересы рабочих и отстаивали их политические права в управлении государством и производством. Деятельность этих Советов в Киргизии соответствовала ленинским оценкам: ". Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. в очень многих местностях России пошли в своей революционной работе гораздо дальше, чем в Петрограде"*. Создание Советов показало силу революционного натиска народа, что февраль вышел за пределы буржуазно-демократических революций. Осенью 1917 г. в связи с революционным подъемом в стране Советы Киргизии стали боль-шевизироваться и решительнее выступать за перерастание буржуазно-демократической революции в социалистическую. Победа Великой Ок-тяюрьской социалистической революции в Киргизии опиралась на готовую форму власти - Советы рабочих, солдатских, крестьянских и дехканских депутатов, возникших здесь в период Февральской рево-люшш.

3. С первых же дней Февральской революции под руководством большевиков в городах, на промышленных предприятиях и учреждениях Киргизии образовались профессиональные союзы: горнорабочих, рабочих и ремесленников, почтовых работников, учителей и другие демократические организации; союз революционной молодежи, дехканский "Союз Букара", союз "Илетпя" (кочевник). Создание профсоюзов и других демократических организаций - все это было показателем роста сознательности трудящихся, повышения их роли в общественно-политической жизни Киргизии. Все эти революционно-демократические организации, отстаивая классовые интересы трудящихся масс, явились опорой большевистских групп и большевизировавшихся Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов в мо Ленин В.И. Война и революция. -Полы.собр.соч., т.32, с.34. билизации трудящихся масс на борьбу с органами Временного буржуазного правительства и за перерастание буржуазно-демократической революции в социалистическую.

4. Главной особенностью Февральской революции было то, что образовалось двоевластие - существование двух диктатур, выразившееся в их переплетении, т.е. соглашении между Петроградским Советом и Временным правительством. По определению В.И.Ленина это в высшей степени важная особенность данной революции Двоевластие характерно было также для Туркестана, включая Киргизию. Эти особенности Февральской революции в условиях Киргизии дополнялись некоторым своеобразием, связанным с зависимым положением отсталого горного края от метропололии. Революционный переворот здесь происходил с некоторым опозданием. Если в центральных районах страны Советы были созданы в марте, то в Киргизии этот процесс длился с марта до июня. Здесь смена царской администрации на местные органы Временного правительства в уездных центрах совершалась в апреле, а в сельской местности - до июля. Демократические организации, ставшие опорой большевистских групп в борьбе за перерастание буржуазно-демократической революции с социалистическую, возникали в мае ("Союз Букара"), в июле ("Илетня"-кочевник) и сентябре (Союз рабочих и чайрикеров). Если в центральных городах России многие Советы, созданные в Февральской революции, опирались на опыт работы Советов 1905 г., то возникшие в Киргизии Советы, такого опыта не имели, но их влияние на массы было огромным. Поэтому, хотя власть перешла в руки буржуазии в лице местных органов Временного правительства, но положение их было неустойчивым. Они могли существовать только при поддержке Советов, эсеро-меньшевистское руководство вело линию на

1 См.: Ленин В.И. О двоевластии. -Полн.собр.соч.,т.31, с.145. соглашение с буржуазным Временным правительством.

5. Февральская буржуазно-демократическая революция также привела к значительной активизации деятельности национальной буржуазии. В Туркестане и в Киргизии возникли такие буржуазно-нацио-налпстические организации, как "Шура Исламия", "Киргизский общественный комитет", "Алаш", дунганский "Союз пахаря" и другие. Все они, прикрывавшиеся национальным шлагом, являлись выразителями интересов местной национальной буржуазии и поддерживали политику Временного буржуазного правительства. Демократические свободы они стремились использовать в интересах дашь эксплуататорских классов, претендуя на национальную буржуазную автономию. Однако, они не пользовались поддержкой со стороны трудящихся масс. С победой Великой Октябрьской социалистической революции в Киргизии одна часть их распалась, а другая - была ликвидирована уже постановлениями местных органов Советской власти. Вместе с тем следует отметить, что Февральская революция в Киргизии, как и по всей стране, не решила таких коренных социально-экономических .и политических вопросов, как аграрный, национальный и выхода страны из империалистической войны. Здесь фактически сохранялась колониальная система управления. Местная, еще слабая, национальная буржуазия, конечно, не смогла стать во главе масс в борьбе за демократические преобразования. Это наглядно видно на примере деятельности так называемого Киргизского комитета. Между тем, хотя кадры рабочих Киргизии и были малочисленными, уже первые отряды наемных рабочих на местах являлись неотъемлемой частью многонационального российского пролетариата и решительно выступали за проведение демократических преобразований в общественно-полити-че с кой жизни края.

Весь ход послефевральских событий показывает постоянное стремление трудящихся масс выйти за рамки буржуазной революции; в центре и на местах почти повсеместно делались практические шаги, направленные на реализацию этих устремлений народных масс. Если меньшевики рассматривали Февральскую революцию, как период длительного господства буржуазного строя в России, то Б.И.Ленин видел в ней начало того непрерывного процесса, который в конечном итоге был направлен против этого строя. Он рассматривал весь период от февраля до октября, как период борьбы против буржуазных порядков. В.И.Ленин отмечал, что в этот период большевики вели осторожную обстоятельную и осмотрительную подготовку к социалистической революции. Вопрос о перерастании буржуазно-демократической революции практически был поставлен В.И.Лениным в "Апрельских тезисах". Главным условием перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую явились классовые сдвиги в стране, в результате которых руководство революционным движением перешло в руки пролетариата, отражающего интересы всех трудящихся масс, и в том числе интересы трудового крестьянства.

Наличие в стране готовой формы народовластия, каким являлись Советы, облегчило перерастание буржуазно-демократической революции в революцию социалистическую. Без Советов, говорил В.И.Ленин, ". не может быть победы русской революции в смысле победы над помещиками, в смысле победы над империализмом.

Без этой власти не может быть и речи о том, чтобы мы сами подобную победу одержали"^. В результате победы Великой Октябрьской социалистической революции в Киргизии (с ноября 1917 г. по июнь 1918 г.) были ликвидированы местные органы Временного правительства. "Вкликая Октябрьская социалистическая революция навсегда избавила народы России, в том числе киргизский народ, от со Ленин В.И. I Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. - Полн.собр.соч., т.32, с.265. цпалыюго и национального гнета, покончила с национальной враждой и классовыми антагонизмами, явилась решающим фактором невиданного политического, социально-экономического и культурного i.I прогресса советских народов .

Исторический опыт перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую в нашей стране имеет международное значение. Февральская революция в России оказала влияние не только на рабочее и национально-освободительное движение в нашей стране, но и за рубежом. Свержение династии Романовых в России вызвало у правящих классов ряда зарубежных стран смятение, особенно 2 там, где еще уцелела монархия .

Буржуазно-демократическую революцию в России В.И.Ленин рассматривал как пролог к революции в других странах. Низвержение самодержавия, прозорливо писал Б.И.Ленин, ". будет поворотным пунктом в истории всех стран, облегчением дела всех рабочих, всех 3 наций, во всех государствах, во всех концах земного шара". В связи с победой Февральской революции в "Письмах из далека", указывая на международное значение Февральской революции, В.И.Ленин писал о том, что она неизбежно ускорит процесс освобождения пролетариата всех воюющих и всех стран вообще из-под влияния со-циал-шивинистов и очистит путь "к социализму, который он даст измученным войной народам мир, хлеб и свободу"4.

Победа Великого Октября и построение социалистического общества в СССР служат немеркнущим примером для народов, борющихся т

О 60-летии Киргизской Советской Социалистической республики и Коммунистической партии Киргизии. Постановление ЦК Компартии Киргизии от 26 апреля 1984 года. Фрунзе: Кыргызстан, 1984, с.28. р

Советская историография Февральской буржуазно-демократической ре волюции. М.: Наука, 1979, с.182. о

Ленин В.И. Начало революции в России. -Полн.собр.соч.,т.9,с.204. 4 Ленин В.И. Письма из далека. - Полн.собр.соч., т.31, с.22. за социальное и национальное освобождение от империалистического гнета. Разгром советским народом германского фашизма в Великой Отечественной войне и японского милитаризма помог другим народам в их борьбе за свободу и независимость, послужил делу дальнейшего развития социального прогресса.

Революция в Болгарии, Венгрии, ГДР, Чехословакии, Польше, Румынии, Югославии, Вьетнаме, Китае, Корее, на Кубе, в Лаосе превратили социализм в мировую систему. По революционному пути, в социалистическом направлении идут Ангола, Афганистан, Эфиопия, Южный Йемен, Мозамбик, некоторые другие страны. Таким образом, с образованием мировой социалистической системы возникли благоприятные возможности перехода к социализму для трудящихся многих стран. Все это свидетельствует о всепобеждающей силе революционного учения марксизма-ленинизма.