автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Фиксирование границ тематического пространства текстов СМИ

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Быкова, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Фиксирование границ тематического пространства текстов СМИ'

Текст диссертации на тему "Фиксирование границ тематического пространства текстов СМИ"

61 12-10/521

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тверской государственный университет»

На правах рукописи

Быкова Татьяна Николаевна

Фиксирование границ тематического пространства текстов СМИ (на примере программ «Новости 24. Тверь» телеканала «РЕН ТВ-ПИЛОТ» за 2009-2011 гг.)

10.01.10- журналистика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор Л.Н. Скаковская

ТВЕРЬ-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................4

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕКСТОВ СЮЖЕТОВ И СТРУКТУРЫ ПРОГРАММЫ «НОВОСТИ 24. ТВЕРЬ» ТЕЛЕКАНАЛА «РЕН ТВ-ПИЛОТ» (ЗА 2009-2011 ГГ.)........................................................................21

1.1. Структура программы «Новости 24. Тверь» и тематическое разнообразие её сюжетов.............................................................................................................21

1.2. Особенности независимых проблемных сюжетов и их количество в программе «Новости 24. Тверь»...............................................................40

1.3. Исследование освещения деятельности представителей органов исполнительной и законодательной власти Твери и Тверской области в программе «Новости 24. Тверь» ...........................................................................................56

1.4. Анализ освещения деятельности политических партий в программе «Новости 24. Тверь»......................................................................70

1.5. Особенности новостных текстов, касающихся деятельности учредителя телеканала «РЕН ТВ-ПИЛОТ» ОАО «Тверьэнергосбыт», и коммерческих

сюжетов......................................................................................81

ГЛАВА 2. ИНТЕРНЕТ: ТРАДИЦИОННЫЕ СМИ ПОЛУЧИЛИ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-МЕДИЙНОГО ПРОСТРАНСТВА........................................................90

2.1. Распространение сети Интернет в России и Тверской области.............90

2.2. Регулирование массовой информации в сети Интернет......................94

2.3 Программа «Новости 24. Тверь» как гипертекст..............................101

2.4. Расширение тематического пространства текстов сайта телеканала «РЕН

ТВ-ПИЛОТ» и информационного Интернет-портала «Tverigrad.ru».........107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................113

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................124

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Образец официального запроса на информацию.........142

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Пример запроса на информацию............................143

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. «Технические задания» Правительства Тверской области

для редакции ТК «РЕН ТВ-ПИЛОТ»................................................144

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Текст сюжета программы «Новости 24. Тверь»

(от 04.12.2011) без внесения правок.................................................147

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Текст сюжета программы «Новости 24. Тверь»

(от 04.12.2011) после внесения правок..............................................149

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Текст сюжета программы «Новости 24. Тверь», вышедшей в эфир телеканала «РЕН ТВ-ПИЛОТ» 14 апреля 2011 г..........................................................................151

ВВЕДЕНИЕ

Мировое сообщество рассматривает свободу массовой информации как фундаментальную основу демократического государства и как необходимый механизм, позволяющий регулировать взаимодействие власти и общества, общественных институтов и отдельных граждан. Право на свободу массовой информации провозглашено во многих международных документах, среди которых можно выделить такие, как Всеобщая декларация прав человека, утвержденная Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.; Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, вступившая в силу

3 сентября 1953 г., для Российской Федерации - 28 февраля 1996 г.; Международный пакт о гражданских и политических правах от 23 марта 1976 г.

Российская Федерация стремится стать полноправным членом международного сообщества, чтобы обрести политических союзников и экономически выгодные позиции на мировом рынке, а значит, должна обеспечить безусловное выполнение взятых на себя обязательств по международным договорам, в частности в области обеспечения прав человека. В связи с этим все субъекты РФ обязаны проводить политику, максимально содействующую развитию свободных и плюралистических средств массовой информации (СМИ), создавать благоприятные условия для расширения тематического пространства журналистских текстов.

Вопрос фиксирования границ тематического пространства текстов СМИ представляется ещё более важным в контексте существования глобального информационного общества - общества, в котором информация стала «основным источником производительности труда и власти» (Теория и практика массовой информации: общество - СМИ - власть, 2010, с. 23).

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

- недостаточной разработанностью проблемы существования границ тематического пространства новостных телевизионных текстов в современных условиях развития регионального коммерческого телевидения;

- потребностью изучения механизмов расширения тематического пространства новостных текстов в целях объективизации сообщаемой в СМИ информации и привлечения новых зрителей;

- необходимостью изменения структуры выпуска новостей в пользу увеличения количества аналитических злободневных телевизионных сюжетов за счёт уменьшения чрезмерного числа материалов, посвящённых деятельности представителей законодательной и исполнительной власти Твери и Тверской области, политических партий.

Формирование представлений о жанровом, стилистическом и тематическом разнообразии телевизионных новостных текстов, их идеях и замыслах даёт журналисту возможность осознанно ориентироваться в современной ситуации и более тщательно подходить к работе над подготовкой информационных материалов.

Объектом данного исследования являются тексты сюжетов программы «Новости 24. Тверь» тверского областного телеканала «РЕН ТВ-ПИЛОТ» и его официального сайта, тексты подводок диктора новостей, а также названия репортажей, используемые в данной телепрограмме (за 2009-2011 годы).

Предмет исследования - фиксирование границ тематического пространства текстов сюжетов региональных новостей.

Материалом для исследования стали многоуровневые структуры программ «Новости 24. Тверь», вышедших в эфир в 2009-2011 гг. В общей сложности автором диссертации было проанализировано более 6500 журналистских материалов и исследована структура более 1300 новостных выпусков. В качестве эмпирического материала также были использованы тексты, размещённые на официальном сайте телеканала «РЕН ТВ-ПИЛОТ» и информационного портала «Tverigrad.ru» (тексты новостных материалов, бло-гов, комментариев, названия рубрик и др.).

Главная цель диссертационного исследования - определение границ тематического пространства текстов сюжетов региональных новостей и разработка конкретных рекомендаций по расширению этих границ посредством совершенствования организации работы редакции СМИ и использования возможностей сети Интернет.

Для достижения данной цели в научной работе были поставлены следующие задачи:

1) исследовать и классифицировать тематическое и жанровое разнообразие новостных телевизионных текстов;

2) проанализировать многоуровневую структуру телевизионного выпуска программы «Новости 24. Тверь»;

3) определить основные тенденции освещения деятельности представителей исполнительной и законодательной власти Твери и Тверской области, а также политических партий;

4) выявить особенности текстов коммерческих сюжетов программы «Новости 24. Тверь»;

5) проанализировать структуру и прагматику текстов сюжетов, касающихся деятельности учредителя телеканала «РЕН ТВ-ПИЛОТ», а именно ОАО «Тверьэнергосбыт»;

6) выявить взаимосвязь ограничения тематического пространства и качества текстов сюжетов программы «Новости 24. Тверь»;

7) исследовать опыт использования традиционным СМИ (телеканалом «РЕН ТВ-ПИЛОТ») возможностей сети Интернет для создания свободного тематического пространства;

8) разработать рекомендации по расширению границ тематического пространства новостных текстов посредством совершенствования деятельности редакции СМИ и использования возможностей сети Интернет.

Задачи, поставленные в исследовании, определили применение соответствующих методов, основными из которых являются методы описания и сопоставления, контент-анализ. В ходе исследования тенденций верстки

программы «Новости 24. Тверь» применен структурный анализ. В работе использованы элементы количественного анализа, позволившие описать статистические данные и представить их в виде таблиц и диаграмм.

При работе над диссертацией автор стремился обеспечить системный подход к изучению анализируемого материала. Методологическую основу диссертации составляют принципы объективности и системности научного знания, единства логического и исторического подходов к познанию регионального информационного пространства, особенностей новостного текста и его элементов.

Теоретической базой исследования фиксирования границ тематического пространства текстов сюжетов новостей послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории коммуникации, прагма- и социолингвистики, логико-семантического анализа, журналистики, социологии. Вопросы общей лингвистики были разработаны в трудах Д.Э. Розенталя, В.В. Виноградова, A.A. Волкова, И.Р. Гальперина и др. Изучению языка средств массовой информации посвящены исследования Н.С. Валгиной,

A.A. Тертычного, JIM. Майдановой и др. Проблемы условий существования СМИ были изучены такими учёными, как Я.Н. Засурский, А.Г. Рихтер,

B.В. Ворошилов, Е.П. Прохоров и др. При формировании теоретической базы исследования диссертант исходил из принципа полноты охвата ранее опубликованных исследовательских и научных работ, а также руководствовался стремлением сформировать наиболее объективные теоретические и практические рекомендации по совершенствованию журналистских текстов и организации работы редакции СМИ.

В целях исследования границ тематического пространства текстов программы «Новости 24. Тверь» были изучены законы и нормативные документы России и Тверской области, касающиеся вопросов регулирования деятельности СМИ. Важнейшими аспектами являлись: защита прав журналиста и принцип свободы массовой информации, финансовая поддержка СМИ со

стороны государства и коммерческих структур, создание плюрализма идей и мнений в сфере массовой информации.

Таким образом, достоверность полученных результатов диссертационного исследования обеспечивается:

- обширным эмпирическим материалом;

- применением научной методики и методологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Излишнее внимание корреспондентов программы «Новости 24. Тверь» к проблемам жилищно-коммунального хозяйства обусловлено ограничением выбора тем критических журналистских материалов и стремлением не потерять зрительскую аудиторию;

2. Чрезмерное присутствие представителей органов исполнительной и/или законодательной власти Твери и Тверской области в телевизионных сюжетах и отведение чиновникам ключевой роли в текстах даже тогда, когда это необоснованно, является прямым следствием «мягкой цензуры»;

3. Расширению тематического пространства сюжетов программы «Новости 24. Тверь» тверского областного телеканала «РЕН ТВ-ПИЛОТ» препятствует «самоцензура» журналистов, т.е. подмена ответственности перед зрителями ответственностью перед государственными структурами и/или их отдельными представителями;

4. Ограничение границ тематического пространства текстов региональных новостей приводит к ухудшению качества сюжетов программы «Новости 24. Тверь», а именно к уменьшению употребления выразительных средств русского языка и к схожести построения текстов;

5. Наблюдается вытеснение сюжетами, касающимися деятельности представителей исполнительной и законодательной власти, а также политических партий, материалов, сделанных на более актуальные и злободневные темы;

6. Редакционная независимость журналистского коллектива программы «Новости 24. Тверь» от учредителя телеканала «РЕН ТВ-ПИЛОТ», а также грамотное взаимодействие службы информации с государственными структурами и бизнесом - главные факторы, которые могут способствовать расширению тематического пространства текстов сюжетов региональных новостей, следовательно, улучшению качества журналистских материалов.

Научная новизна состоит в следующем:

- в комплексном подходе к исследованию границ тематического пространства новостных телевизионных текстов;

- в выявлении закономерностей изменения структурного и семантического содержания журналистских материалов под воздействием «мягкой цензуры» и экономической несамостоятельности СМИ;

- в исследовании границ тематического пространства журналистских материалов в новейших условиях существования регионального коммерческого телевидения и созданных на его основе информационных ресурсов в сети Интернет;

- в разработке рекомендаций по расширению границ тематического пространства телевизионных текстов посредством совершенствования организации работы редакций новостей ТК «РЕН ТВ-ПИЛОТ».

Впервые в научной практике на примере конкретных текстов телевизионных сюжетов проанализировано соблюдение Закона Тверской области от 6 июля 2010 г. № 58-30 «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Законодательном собрании Тверской области, при освещении их деятельности региональными телеканалом и радиоканалом».

Теоретическая значимость результатов исследования. Собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет уточнить научные представления о современном этапе функционирования региональных негосударственных телекомпаний. Полученные результаты исследования иллюстрируют ограничение тематического пространства текстов программы «Новости 24. Тверь» и влияние этого ограничения на ка-

чество журналистских материалов. Изучены гипертекстуальная структура новостного выпуска и использование возможностей сети Интернет для расширения информационно-медийного пространства небольшого регионального традиционного СМИ (телеканала «РЕН ТВ-ПИЛОТ»).

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в конкретных рекомендациях по расширению границ тематического пространства новостных текстов и совершенствованию структуры информационных выпусков программы «Новости 24. Тверь» телеканала «РЕН ТВ-ПИЛОТ». Данные советы могут быть использованы редакциями СМИ всех субъектов России. Кроме того, рекомендации по вопросам построения журналистских текстов и организации деятельности редакции информационной службы телеканала и использовании сети Интернет могут быть включены в курсы учебных программ по теоретическим и практическим основам журналистики.

Апробация результатов исследования осуществлялась в различных формах. Полученные в ходе исследования основные теоретические выводы прошли апробацию в докладах и сообщениях на семинарах и конференциях, в том числе на трёх международных научно-практических конференциях («СМИ в онтологическом и культурном пространстве славянского мира», ТвГУ, 2011; «Родная словесность в современном культурном и образовательном пространстве», ТвГУ, 2010 и 2011) и пяти региональных форумах, в частности результаты исследования обсуждались на круглом столе «Тверская журналистика: сегодня и завтра», организованном кафедрой журналистики и новейшей русской литературы Тверского государственного университета. Основные положения и выводы диссертации были также апробированы в ходе профессиональной деятельности автора, работающего корреспондентом службы информации телеканала «РЕН ТВ-ПИЛОТ».

Исследования автора в сфере журналистики были отражены в ряде научных публикаций. Статья на тему «Свобода слова СМИ в условиях современного законодательства и медиарынка России» были опубликованы в

юбилейном выпуске альманаха «Mass-media. Действительность. Литература» (Mass-media. Действительность. Литература. Вып. 10 / Под ред. П.А. Майда-нюка. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2009. - 113 е.). Кроме того, статьи автора диссертации были опубликованы в научном журнале «Вестник Челябинского государственного университета» (Вып. 39 / Под ред. М.В. Загидуллина. - Челябинск: Челябинский гос. ун-т, 2009. - 180 с.) и «Казанская наука» (№ 3 -Казань: Казанский Издательский дом, 2011.- 222 е.), входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Экспертным советом Высшей аттестационной комиссии для опубликования в них основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Диссертационное исследование состоит из следующих разделов: «Введение», «Глава 1. Анализ текстов сюжетов и структуры программы "Новости 24. Тверь" телеканала "РЕН ТВ-ПИЛОТ"», «Глава 2.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фиксирование границ тематического пространства текстов СМИ"

005011-511

БЫКОВА Татьяна Николаевна

ФИКСИРОВАНИЕ ГРАНИЦ ТЕМАТИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА ТЕКСТОВ СМИ (на примере программ «Новости 24. Тверь» телеканала «РЕН ТВ-ПИЛОТ» за 2009-2011 гг.)

10.01.10 - журналистика (филологические науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 МАР Ш

ТВЕРЬ-2012

005011311

Работа выполнена на кафедре журналистики и новейшей русской литературь ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор

Скаковская Людмила Николаевна

доктор филологических наук, профессор

Славина Валентина Александровна (ФГБОУ ВПО «Московский государственный педагогический университет»)

кандидат филологических наук, доцент

Морозова Арина Игоревна (ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет»)

Ведущая организация

Защита состоится «/f» 2012 г. в /Л

.(f5 г

ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

_ на заседании диссертационного совета Д 212.263.СГ5 по присуждению ученой степени доктора филологических наук при ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет» по адресу: 170100, г. Тверь, ул. Желябова, д.ЗЗ, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Тверского государственного университета по адресу: 170000, г. Тверь, ул. Володарского, 44а.

Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК РФ http: //www.vak.ed.gov.ru.

Отзывы можно направлять по адресу: Россия, 170100, г. Тверь, ул. Желябова, д. 33, Тверской государственный университет, ученому секретарю.

Автореферат разослан « февраля 2012 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, /

кандидат филологических наук, доцент ^Сг^^^/ Л. В. Никифорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая диссертация посвящена комплексному изучению границ тематического пространства новостных телевизионных текстов и поиску путей расширения этих границ.

Воздействие текстов СМИ на аудиторию носит манипулятивный характер. Профессия журналиста напрямую связана с информационным потоком: получая и передавая информацию, сотрудник СМИ принимает на себя ответственность за совершаемые действия, результативность их воздействия и соответствующие последствия. В этой связи остро встает вопрос о механизмах ограничения и расширения границ тематического пространства текстов СМИ.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

- недостаточной разработанностью проблемы существования границ тематического пространства новостных телевизионных текстов в современных условиях развития регионального коммерческого телевидения;

- потребностью изучения механизмов расширения тематического пространства новостных текстов в целях объективизации сообщаемой в СМИ информации и привлечения новых зрителей;

- необходимостью изменения структуры выпуска новостей в пользу увеличения количества аналитических злободневных телевизионных сюжетов за счёт уменьшения чрезмерного числа материалов, посвященных деятельности представителей законодательной и исполнительной власти Твери и Тверской области, политических партий.

Объектом данного исследования являются тексты сюжетов программы «Новости 24. Тверь» тверского областного телеканала «РЕН ТВ-ПИЛОТ» и его официального сайта, тексты подводок диктора новостей, а также названия репортажей, используемые в данной телепрограмме (за 2009-2011 годы).

Предмет исследования - фиксирование границ тематического пространства текстов сюжетов региональных новостей.

Материалом для исследования стали многоуровневые структуры программ «Новости 24. Тверь», вышедших в эфир в 2009-2011 гг. В общей сложности было проанализировано более 6500 журналистских материалов и исследована структура более 1300 новостных выпусков.

Цель исследования - определить границы тематического пространства текстов сюжетов региональных новостей и разработать конкретные рекомендации по расширению этих границ посредством совершенствования деятельности редакции СМИ и использования возможностей сети Интернет.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) исследовать и классифицировать тематическое и жанровое разнообразие новостных телевизионных текстов;

2) проанализировать многоуровневую структуру телевизионного выпуска программы «Новости 24. Тверь»;

ч

3) определить основные тенденции освещения деятельности представителей исполнительной и законодательной власти Твери и Тверской области, а также политических партий;

4) выявить особенности текстов коммерческих сюжетов программы «Новости 24. Тверь»;

5) проанализировать структуру и прагматическую направленность текстов сюжетов, касающихся деятельности учредителя телеканала «РЕН ТВ-ПИЛОТ», а именно ОАО «Тверьэнергосбыт»;

6) выявить взаимосвязь ограничения тематического пространства и качества текстов сюжетов программы «Новости 24. Тверь»;

7) исследовать опыт использования традиционным СМИ (телеканалом «РЕН ТВ-ПИЛОТ») возможностей сети Интернет для расширения границ информационно-медийного пространства;

8) разработать рекомендации по расширению границ тематического пространства новостных текстов посредством совершенствования деятельности редакции ТК «РЕН ТВ-ПИЛОТ» и использования возможностей сети Интернет.

Задачи, поставленные в исследовании, определили применение соответствующих методов, основными из которых являются методы описания и сопоставления, контент-анализ. В ходе исследования тенденций верстки программы «Новости 24. Тверь» применен структурный анализ. В работе использованы элементы количественного анализа, позволившие описать статистические данные и представить их в виде таблиц и диаграмм.

Теоретической базой исследования границ тематического пространства текстов сюжетов новостей послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории коммуникации, логико-семантического анализа, журналистики, социологии. Вопросы общей лингвистики были разработаны в трудах Д. Э. Розенталя, В. В. Виноградова, А. А. Волкова, И. Р. Гальперина и др. Изучению языка средств массовой информации посвящены исследования Н. С. Валгиной, А. А. Тертычного, Л. М. Майдановой и др. Проблемы условий существования СМИ отражены в работах Я. Н. Засурского, А. Г. Рихтера, В. В. Ворошилова, Е. П. Прохорова и др.

В целях изучения границ тематического пространства текстов программы «Новости 24. Тверь» были изучены законы и нормативные документы России и Тверской области, касающиеся вопросов регулирования деятельности СМИ. Среди важнейших аспектов можно выделить следующие: защита прав журналиста и принципа свободы массовой информации, финансовая поддержка СМИ со стороны государства и коммерческих структур, создание плюрализма идей и мнений в сфере массовой информации.

Таким образом, достоверность полученных результатов диссертационного исследования обеспечивается:

- обширным эмпирическим материалом;

- применением научной методики и методологии.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

1. Излишнее внимание корреспондентов программы «Новости 24. Тверь» к проблемам жилищно-коммунального хозяйства обусловлено ограничением выбора тем критических журналистских материалов и стремлением не потерять зрительскую аудиторию.

2. Чрезмерное присутствие представителей органов исполнительной и/или законодательной власти Твери и Тверской области в телевизионных сюжетах и отведение чиновникам ключевой роли в текстах даже тогда, когда это необоснованно, является прямым следствием «мягкой цензуры».

3. Расширению тематического пространства сюжетов программы «Новости 24. Тверь» тверского областного телеканала «РЕН ТВ-ПИЛОТ» препятствует «самоцензура» журналистов, т.е. подмена ответственности перед зрителями ответственностью перед государственными структурами и/или их отдельными представителями.

4. Ограничение границ тематического пространства текстов региональных новостей приводит к ухудшению качества сюжетов программы «Новости 24. Тверь», а именно к уменьшению употребления выразительных средств русского языка и к схожести построения текстов.

5. Наблюдается вытеснение материалов, сделанных на более актуальные и злободневные темы, сюжетами, касающимися деятельности представителей исполнительной и законодательной власти, а также политических партий.

6. Редакционная независимость журналистского коллектива программы «Новости 24. Тверь» от учредителя телеканала «РЕН ТВ-ПИЛОТ», а также грамотное взаимодействие службы информации с государственными структурами и бизнесом - главные факторы, которые могут способствовать расширению тематического пространства региональных новостей, и, как следствие, улучшению качества текстов телевизионных сюжетов.

Научная новизна состоит в следующем:

- в комплексном подходе к исследованию границ тематического пространства новостных телевизионных текстов;

- в выявлении закономерностей изменения содержания журналистских материалов под воздействием «мягкой цензуры» и экономической несамостоятельности СМИ;

- в исследовании границ тематического пространства журналистских материалов в новейших условиях существования регионального коммерческого телевидения и созданных на его основе информационных ресурсов в сети Интернет;

- в разработке рекомендаций по расширению границ тематического пространства телевизионных текстов посредством совершенствования организации работы редакций новостей ТК «РЕН ТВ-ПИЛОТ».

Впервые в научной практике на примере конкретных текстов телевизионных сюжетов проанализировано соблюдение Закона Тверской области от 6 июля 2010 г. № 58-30 «О гарантиях равенства политических партий, представлен-

ных в Законодательном собрании Тверской области, при освещении их деятельности региональными телеканалом и радиоканалом».

Теоретическая значимость результатов исследования. Собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет уточнить научные представления о современном этапе функционирования региональных негосударственных телекомпаний. Полученные результаты исследования иллюстрируют ограничение тематического пространства текстов новостей и его влияние на качество журналистских материалов. Изучены гипертекстуальная структура новостного выпуска и использование возможностей сети Интернет для расширения тематического пространства регионального традиционного СМИ.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в конкретных рекомендациях по расширению границ тематического пространства новостных текстов и структуры информационных выпусков программы «Новости 24. Тверь» телеканала «РЕН ТВ-ПИЛОТ». Данные советы могут быть использованы редакциями СМИ всех субъектов России. Кроме того, рекомендации по вопросам построения журналистских текстов и организации деятельности редакции информационной службы телеканала и использовании сети Интернет могут быть включены в курсы учебных программ по теоретическим и практическим основам журналистики.

Апробация результатов исследования осуществлялась в различных формах. Полученные в ходе исследования основные теоретические выводы прошли апробацию в докладах и сообщениях на семинарах и конференциях, в том числе на трёх международных научно-практических конференциях («СМИ в онтологическом и культурном пространстве славянского мира», ТвГУ, 2011; «Родная словесность в современном культурном и образовательном пространстве», ТвГУ, 2010 и 2011) и пяти региональных форумах, в частности результаты исследования обсуждались на круглом столе «Тверская журналистика: сегодня и завтра», организованном кафедрой журналистики и новейшей русской литературы Тверского государственного университета. Основные положения и выводы диссертации были также апробированы в ходе профессиональной деятельности корреспондентом службы информации телеканала «РЕН ТВ-ПИЛОТ».

По теме диссертации опубликованы 10 работ общим объемом 3,12 печатных листа. Две статьи опубликованы в изданиях из перечня Всероссийской аттестационной комиссии.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснован выбор темы, установлены объект, предмет, цель и задачи исследования, определены актуальность и научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, описаны методы и мat ер налы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Анализ текстов сюжетов и структуры программы "Новости 24. Тверь" телеканала "РЕН ТВ-ПИЛОТ"» было проведено комплексное исследование текстов сюжетов и структуры выпусков новостей (за 2009-2011 гг.).

При отнесении того или иного журналистского материала к определённой теме учитывалось основное смысловое содержание текста, затрагивающего события, явления, проблемы конкретной сферы общественной и культурной жизни населения Твери и Тверской области. Расчёты производились по каждому году отдельно. В 2009 г. в эфир телеканала «РЕН ТВ-ПИЛОТ» вышло 2211 журналистских материалов программы «Новости 24. Тверь», в 2010 г. - 2186, в 2011 г.-2176.

Темы телевизионных сюжетов программы «Новости 24. Тверь» были классифицированы следующим образом:

1) здравоохранение (доступность медицинских услуг, вакцинация населения, модернизация системы здравоохранения и т.п.);

2) образование (события и проблемы, связанные с деятельностью детских дошкольных учреждений, школ, гимназий, лицеев, средних специальных и высших учебных заведений);

3) жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство (модернизация и проблемы ЖКХ, рост тарифов и т.п.);

4) экономика и предпринимательство (региональная и муниципальная экономическая политика, рост цен, деятельность и проблемы промышленных предприятий (кроме аграрного комплекса));

5) сельское хозяйство (деятельность и проблемы предприятий агропромышленного комплекса и фермерских хозяйств, проблема целевого использования земель сельскохозяйственного назначения и т.п.);

6) транспорт и дороги (перспективы и проблемы общественного транспорта, льготы на проезд в общественном транспорте, ремонта дорожного покрытия, строительство новых дорог, деятельность сотрудников ГИБДД УМВД по Тверской области и т.п.);

7) социальная поддержка населения (социальная поддержка пенсионеров, молодых и многодетных семей, людей с ограниченными возможностями, детей-сирот и т.п.);

8) патриотическое воспитание (материалы, посвященные выдающимся жителям Верхневолжья, а также истории Великой Отечественной войны и другим героическим страницам истории России в целом и Тверской области в частности; работа поискового движения Тверской области и т.п.);

9) армия (начало, прохождение и итоги призывных кампаний на срочную службу в российскую армию, проблемы военных Тверского гарнизона и т.п.);

10) выборы (начало, прохождение и итоги избирательных кампаний, информация о кандидатах, вышедшая в эфир во время проведения избирательных кампаний);

11) происшествия и преступления, не касающиеся коррупции (обнаружения взрывных устройств, пожары, убийства и самоубийства и т.п., информация о возбуждении административных или уголовных дел, не касающихся коррупции);

12) коррупция (факты возбуждения административных или уголовных дел в отношении лиц, давших или получивших взятку (-и), решения судов по данным административным или уголовным делам);

13) коммерческие сюжеты (заказные журналистские материалы, носящие рекламный характер и рассказывающие о коммерческих структурах: предприятиях, магазинах, банках и т.п.);

14) культура (материалы о деятельности учреждений культуры Твери и Тверской области, об отдельных творческих коллективах или деятелях культуры и искусства, о государственных и региональных праздниках и т.п.);

15) православие (мероприятия Тверской и Кашинской епархии, православные праздники, деятельность православных общественных объединений и т.п.);

16) религии кроме православия (деятельность не православных религиозных учреждений и объединений, религиозные, но не православные праздники);

17) другое.

Результаты проведённого анализа представлены в ниже приведённых диаграммах (см. рис. 4, 5, 6).

4,34 3.12

1,45

0,14 а.,

2.22^ЩМИВГ

1,94 1

«здравоохранение »Об&ааоаание етЖКХя благоустройство «Экономикаи предпринимательство

к* Сельское X 6ЭЯЙСТ30 Транспорт и цорот «^Социальнаяподдержка населения

Патриотическое еоств-тт*ие ззАрмия

^ Преступления и происшествия. но квс^шиесй коррупции

Я КОРРУПЦИЯ

-«Коммерческий ¿*ЗЖЙТЫ

^Культура

^Православие

к Все религии кроме православии »Другое

Рис. 1. Тематическое разнообразие телевизионных сюжетов программы «Новости 24. Тверь» в 2009 г., %

« Здравоохранения * Образование »ЖКХ и благоустройство ш Экономика и Прг?Д При НИМ ОГГОЛЬО ТОО » Сельское хозяйство »Транспорт ет дороги к Социальная поддержка насепения » П«трмс*ги\»сков еоспитвкие »АрМиЯ » Выборы

ж Преступления и происшествия. не

касающиеся коррупции ® Коррупция

& Коммерческие сюжеты

»Культуре

■>> Праэоспа&ие

& Все -религии кэоме правеепаа*я & Другое

1,88 0,78

Рис. 2. Тематическое разнообразие телевизионных сюжетов программы «Новости 24. Тверь» в 2010 г., %

I Рис. 3. Тематическое разнообразие телевизионных сюжетов программы «Новости 24. Тверь» в 2011 г., %

« Здравоохранение

«Образование

«ЖКХи благоустройство

ж Экономика и предпринимательства

« СвЛьСЬ'ОО х ОЗЯЙрТВО

ж Т рзнспорт и дороги

ж Социаль ная поддержка населения

« Патриотическое воет гчние

® Армия

» Вы&осы

* Преступления и прои&ш&гтя. не

к&езкэдиеоя коррупции ?» Коррупция

» Коммерчески е оюхеет ы

«Культура

а® все рел игии кроме православия «Друге«?

Проведенный контент-анализ текстов сюжетов региональных новостей показывает, что в информационных выпусках увеличилось количество журналистских материалов, посвященных здравоохранению, ЖКХ и благоустройству, сельскому хозяйству, социальной поддержки населения, избирательным кампаниям. Значительно растёт и доля заказных коммерческих сюжетов, носящих рекламный характер.

В приблизительно равном количестве журналистских материалов в 2009-2011 гг. затрагивались темы образования, экономики и предпринимательства, транспорта и дорог, патриотического воспитания, армии, происшествий и преступлений (в том числе коррупции), а также религий кроме православия.

За три исследуемых года существенно уменьшилось количество телевизионных сюжетов программы «Новости 24. Тверь», посвященных культуре и православию.

Результаты данного исследования показывают, что при выборе тем журналистских материалов редакция службы информации ТК «РЕН ТВ-ПИЛОТ» руководствуется лишь отчасти интересами аудитории и стремлением к объективной подаче информации. Так, сюжеты о здравоохранении, сельском хозяйстве и социальной поддержки населения содержат мало конкретной информации и, как правило, служат главным образом для создания положительного имиджа представителей городских и региональных властей. Репортажи о ходе и итогах избирательных кампаний зачастую носят агитационный характер, а коммерческие сюжеты содержат элементы скрытой или явной рекламы. И только новостные телевизионные тексты, посвященные проблемам ЖКХ и благоустройству, представляют собой, как правило, объективное освещение действительности.

Комплексная структура телевизионного выпуска новостей, включающая помимо журналистских материалов, тексты подводок диктора и заголовки сюжетов, создаёт дополнительные возможности для введения подтекста в программе «Новости 24. Тверь». Однако в большинстве случаев в тексте ведущего не используются изобразительно-выразительные средства русского языка, а сюжеты, касающиеся деятельности чиновников, остаются без заголовков. Дополнительные возможности для введения подтекста в программе «Новости 24. Тверь» не используются.

Исследование освещения деятельности представителей органов исполнительной и законодательной власти Твери и Тверской области в программе «Новости 24. Тверь» позволяет выделить четыре основных центра, являющихся главными источниками информации о деятельности чиновников:

1) Администрация Тверской области (губернатор Тверской области Д. В. Зеленин до 17 июня 2011 г., т.е. до момента увольнения с поста главы региона, и А. В. Шевелёв с 19 июня 2011 г.);

2) Законодательное собрание Тверской области (председатель областного парламента А. Н. Епишин);

3) Тверская городская дума (мэр В. И. Бабичев);

4) Администрация Твери (глава администрации Твери В. Б. Толоко). Анализ телевизионных сюжетов программы «Новости 24. Тверь» показывает, что в 2011 г. суммарная доля журналистских материалов, касающихся деятельности представителей органов исполнительной и/или законодательной власти Твери и Тверской области, приблизилось к 33% от общего количества вышедших в эфир сюжетов (см. рис. 4, 5, 6). В среднем выпуск новостей содержал по 9 материалов, следовательно, ни одна программа «Новости 24. Тверь» не обходилась без сюжета, где бы ни упоминался тот или иной чиновник. Эта ситуация, как и наделение представителей органов власти ключевой ролью в тексте даже тогда, когда для этого нет весомых оснований, обусловлены неофициальным давлением на редакцию со стороны государственных структур и «самоцензурой» журналистов.

Администраций Ззконодгггалчмое Тверская городская Администрация г. Твери

Тверской области и собрание Тверской дума и м^р Твери и глава администрации

губернатор таерской области и председатель В.И.БаСичек города Твери

области Д.я Зеленин областного парламента в. Б. Толоко

Рис. 4. Освещение деятельности представителей исполнительной и законодательной власти Твери и Тверской области в программе «Новости 24. Тверь» в 2009 г., %

16 ......................14.78

14 .............ШШШШ

12. ..................ЗШШ

ю -...............¡ВИИ

8 : .....ЩШШ

б...........м

5,72

Администрация Законодательное

Тверской области и собраниеТверской губернатор Тверской области и председателе области Д.в.Золеиин областною парламента А.Н.ЕГпмшин

зерская городская дума Администрация т. Твери Тйери В.И.Бабмчев и глава администрации города в,6.Толоко

Рис. 5. Освещение деятельности и законодательной власти Твери и «Новости 24. Тверь» в 2010 г., %

представителей исполнительной Тверской области в программе

. 14 12 10

АдМЙМИСфЗЦИИ Тверской области и гу берна тор Тверской области

Законодательное собрание Тверской области и председатель оьпзстого парламента А,Н.Е«»шин

Тверская городская дума и мэр Твери 8. й. Бабиче«

Администрация г. ТйИРИ И Е.1Й03 у дминист рации Твери В.Б.ТОЛОЙО

Рис. 6. Освещение деятельности представителей исполнительной и законодательной власти Твери и Тверской области в программе «Новости 24. Тверь» в 2011 г., %

Анализ особенностей освещения деятельности политических партий в программе «Новости 24. Тверь» подтверждает гипотезу о том, что большинство сюжетов данной тематики носят агитационный характер. Следует отметить, что их количество увеличивается год от года и в 2011 г. суммарная доля составила более 8% от общего числа сюжетов программы «Новости 24. Тверь» (см. рис. 1-3, 7-9).

«а

лапр

Рис. 7 Освещение деятельности политических партий в программе «Новости 24. Тверь» в 2009 г.

0,23

Ш1шр 0

ЕР КП РФ ЛДПР СР

Рис. 8. Освещение деятельности политических партий в программе «Новости 24. Тверь» в 2010 г.

4.5 ■:................л.гз

2,39

0.97

118 Шй!

ЕР КПРФ паю СР

Рис. 9. Освещение деятельности политических партий в программе «Новости 24. Тверь» в 2011 г.

На практике получается, что Закон Тверской области от 6 июля 2010 г. № 58-30 «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Законодательном собрании Тверской области, при освещении их деятельности региональными телеканалом и радиоканалом» (данный закон непосредственно касается ТК «РЕН ТВ-ПИЛОТ») далеко не во всех случаях способствует расширению тематического пространства новостных текстов, а напротив - стал предлогом для его ограничения. В региональном законе, как и в подобном федеральном, не обозначено условий освещения деятельности политических объединений. Средствам массовой информации не запрещено продавать эфирное время, а партиям — покупать его.

За три года произошёл резкий рост доли коммерческих сюжетов в новостных выпусках (см. рис. 1, 2, 3). В 2009 г. количество рекламных материалов от общего числа телевизионных сюжетов программы «Новости 24. Тверь» составляло 1,9%, а в 2011 г. их количество достигло 4,5%. Данные сюжеты изначально подразумевают искажение информации и манипулирование человеческим сознанием и содержат скрытую или явную рекламу товаров или услуг.

Например, корреспондент, рассказывая о десятилетии группы компаний «Автоград» (сюжет от 23 июня 2010 г.), называет коммерческую структуру чмуль-тибрендовым предприятием» и открыто рекламирует марки тех автомобилей, которые можно приобрести в дилерском центре. Кроме этого, особенно подчёркивается информация об открытии ещё одного офиса компании «Автоград»: «Возможно, в ближайшее время в Твери появится еще один дилерский центр. Сейчас ведется работа над его проектированием. В то же время рассматривается возможность создания автосалонов в других областях. В планах открытие трёх центров».

Материалы, посвященные учредителю телеканала «РЕН ТВ-ПИЛОТ» -ОАО «Тверьэнергосбыт» - также не отличаются объективной подачей информации и, как правило, не столько ориентированы на интересы аудитории, сколько направлены на создание положительного имиджа компании.

Количество журналистских материалов, представляющих собой разносторонний и объективный анализ проблемных ситуаций в обществе, в 20092011 гг. составляла около 0,55% от числа всех информационных текстов программы «Новости 24. Тверь», т.е. получается, что в год выходило в среднем по 12 аналитических сюжетов.

Темы проблемных журналистских материалов были классифицированы следующим образом: необоснованное повышение цен на продукты питания; проблемы обманутых дольщиков; жестокость воспитателей, работающих в детских садах; проблемы приватизации квартир; обеспечение детей-сирот жильём ненадлежащего качества; плохой ремонт или отсутствие дорог; продажа дипломов о высшем образовании.

Тексты независимых проблемных сюжетов программы «Новости 24. Тверь» отличаются от других большим использованием изобразительно-выразительных средств русского языка, в частности метафор и гипербол, а также фразеологических оборотов и пословиц, стилистических фигур: «необитаемый остров», «кормили обещаниями», «а воз и ныне там», «в дырявом кармане», «встать живой стеной» и др.

Правомерно предположить, что расширение тематического пространства, возможное только в условиях реализации свободы массовой информации, подразумевающей под собой открытый доступ к интересующим журналиста сведениям и беспрепятственное распространение информации, позволяет корреспондентам программы «Новости 24. Тверь» не только объективно освещать события и явления, но и способствует написанию более интересных и грамотных текстов.

Небольшое количество самостоятельных проблемных журналистских материалов в программе «Новости 24. Тверь» в 2009-2011 гг. обусловлено несколькими причинами. Во-первых, это вытеснение аналитических сюжетов материалами о деятельности представителей городской и региональной власти, политических партий, а также коммерческими сюжетами. Во-вторых, де'фицит кадров, не позволяющий журналисту работать над одним материалом продолжительное время. В-третьих, слабое техническое оснащение телеканала

«РЕН ТВ-ПИЛОТ», не рассчитанное на проведение съёмок скрытой камерой или же на работу в экстремальных условиях. В-четвёртых, ограничение доступа к информации. В целях решения последней из приведённых проблем, диссертантом разработан образец официального запроса на информацию.

Образец запроса на информацию

(должность и Ф.И.О. адресата)

от___

(должность и Ф.И.О. представителя СМИ)

ЗАПРОС НА ИНФОРМАЦИЮ

Уважаемый_(И.О. адресата)\

Просим Вас оказать содействие в получении комментария _

(должность и Ф.И.О. должностного лица, в чей компетенции дать комментарий по интересующему журналиста вопросу или дать указание сотрудникам на подготовку материача для СМИ). В интервью хотели бы включить следующие вопросы:

(перечень вопросов)

Для съёмочной группы_(название СМИ) наиболее удобной датой проведения

съёмки является «...» _ (в скобках указать время). Обратную связь с редакцией

можно осуществить по телефонам:_(указать номера телефонов редакции СМИ).

Спросить_(должность и Ф.И.О. представителя СМИ. Также связаться с редакцией можно по электронной почте:_(указать адрес электронной почты).

***Редакция телеканала «РЕН ТВ-Пилот» действует на основании 38-й и 39-й статей Закона «О средствах массовой информации» РФ от 27.12.1991 N2124-1. Согласно документу, редакция СМИ имеет право запрашивать информацию о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, их должностных лиц. Запрос информации возможен как в устной, так и в письменной форме. Запрашиваемую информацию обязаны предоставлять руководители указанных органов, организаций и объединений, их заместители, работники пресс-служб либо другие уполномоченные лица в пределах их компетенции.

Дата ■ ' . подпись

М.П.

Во второй главе «Интернет: традиционные СМИ получили новые возможности для расширения информационно-медийного пространства» изучены свойства гипертекста, которые затем спроецированы на структуру телевизионной программы «Новости 24. Тверь», а также исследован опыт создания альтернативных информационных ресурсов традиционных СМИ в глобальной сети Интернет.

В регионах РФ развитие Интернета происходит неравномерно и недостаточными темпами. В Тверской области техническая возможность подключения к всемирной сети есть даже не во всех городах, не говоря уже о более отдалённых уголках. Однако тенденция распространения глобальной информационной сети всё равно остаётся положительной. На это сказывается ещё и то, что появились технические средства, обеспечивающие беспроводной Интернет.

Традиционные СМИ широко используют возможности глобальной сети для увеличения ареала своего распространения и расширения тематического пространства журналистских материалов. Это обусловлено тем, что цензура может осуществляться в Интернете только посредством ограничения доступа к тем или иным сайтам и порталам, поскольку изменить содержание текста до его опубликования не представляется возможным из-за мгновенности передачи информации, анонимности или физической недоступности автора сообщения. Данная ситуация позволяет говорить не об абсолютной, но о значительной свободе массовой информации в глобальной сети.

Проведено исследование многоуровневой структуры и подвижности телевизионного новостного выпуска, его гипертектовость. Каждая программа содержит множество отсылок к предыдущим или к последующим новостным выпускам. Информационный блок «Новости 24. Тверь» в свою очередь состоит из множества простых текстов, которые также состоят из более простых единиц и могут содержать отсылки к другим элементам и т.д.

При написании текста журналист телевизионной программы практически всегда ориентируется на зафиксированный на плёнке визуальный ряд, нередко ссылаясь на изображение: «Этот дом был отремонтирован более века назад и с тех пор толком не ремонтировался», «Сравним хотя бы душ. Это тот, которым жители пользуются сейчас. А это душ в той казарме, куда им предлагают переехать» (сюжет программы «Новости 24. Тверь» от 23 сентября 2011 г.).

Кроме того, журналисты цитируют документы, газетные статьи, сообщения информационных агентств и другие источники, в результаты чего материал становится гипертекстом.

Другим уровнем гипертекста являются титры. Они могут содержать информацию об имени и должности интервьюируемого лица, обозначать то, что данный видеоряд взят из архива (надпись «архив») и т.п.

Ссылку на телевизионный сюжет предполагают и все подводки диктора, которые он зачитывает перед выходом материалов в эфир.

Программа «Новости 24. Тверь» в целом и каждый текст её телевизионного сюжета в частности представляют собой сложные и бесконечные гипер-

тексты, что создало предпосылки к разработке Интернет-сайта традиционного СМИ и сделало журналистский текст частью гипертекста глобальной сети.

В диссертации исследуется, каким образом информационный выпуск интегрируется в Интернет-пространство и использует ли редакция официального сайта телеканала «РЕН ТВ-ПИЛОТ» в полной мере возможности свободного распространения массовой информации в глобальной сети, нежели в традиционных СМИ, зависимых от государственных структур и частного капитала.

Проведя анализ текстового содержания официального сайта телеканала «РЕН ТВ-ПИЛОТ» (http://tv-piIot.ru), можно сделать вывод, что редакция портала недостаточно адаптирует информацию традиционного СМИ к свойствам Интернета, даже не сопровождает материалы, сделанные на одну и ту же тему, ссылками друг на друга. Среди отличий текстов, размещённых на сайте, от тех, что были озвучены при выходе сюжетов в телеэфир, можно выделить только броские названия сюжетов: «Нелегальные игры», «Пропавшие без вести», «Долговая засуха», «А ты пристегнул ребенка?», «Game over» и др.

Иначе обстоит дело с информационным портатом «Tverigrad.ru» (http://tverigrad.ru/). Он был создан дирекцией ТК «РЕН ТВ-ПИЛОТ» как альтернативный Интернет-ресурс с целью расширить тематическое пространство журналистских материалов. Около 50% текстов, размещённых на сайте агентства, составляют материалы, написанные корреспондентами программы «Новости 24. Тверь». В данном случае тексты, изначально подготовленные для трансформации через традиционное СМИ, адаптированы к свойствам Интернета. Более того, репортажи на одну и ту же тему связаны между собой посредством ссылок и часто сопровождаются оценочными комментариями. Качество этих текстов (наличие изобразительно-выразительных средств языка, нескольких источников информации и др.) порой превосходит качество аналогичных телевизионных текстов.

В Заключении подведены общие итоги исследования.

В результате проведённого анализа были выявлены следующие негативные тенденции в деятельности службы информации телеканала «РЕН ТВ-ПИЛОТ», вызванные ограничением тематического пространства текстов новостей:

- излишнее внимание к проблемам жилищно-коммунального хозяйства, обусловленное ограничением выбора тем критических журналистских материалов и стремлением не потерять зрительскую аудиторию;

- чрезмерное присутствие представителей органов исполнительной и/или законодательной власти Твери и Тверской области в журналистских материалах и отведение чиновникам ключевой роли в текстах даже, когда это необоснованно;

- вытеснение сюжетами, касающимися деятельности представителей исполнительной и законодательной власти, а также политических партий, материалов, сделанных на более актуальные и злободневные темы;

- дефицит проблемных сюжетов;

- увеличение доли коммерческих рекламных материалов;

- схожесть структур текстов и их синтаксических конструкций;

- практически полное исключение из текстов выразительных средств русского языка;

- наличие одного или максимум двух источников информации.

На основании результатов анализа, можно сделать вывод, что существует необходимость:

- в повышении редакторской ответственности за контент (предварительная работа с корреспондентом, постановка задач съемочной группе, усиление внимания к стилистике, изменение верстки выпусков и манеры подачи материалов в части драматургии и жанрового разнообразия);

- во введении должности продюсера информационной службы (расширение источников получения информации, ее отбор с учетом всех социальных групп аудитории, осуществление перспективного планирования съемок, налаживание взаимодействия со зрителями).

Ограничение тематического пространства региональных новостей напрямую связано с современными экономическими и правовыми условиями существования ТК «РЕН ТВ-ПИЛОТ», что может стать объектом для дальнейшего исследования специалистами в области информационного права и экономики СМИ.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных высшей аттестационной комиссией в Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий

1. Быкова Т. Н. Свобода слова СМИ в условиях современного законодательства и медиарынка России. [Текст] / Т. Н. Быкова// Вестник Челябинского государственного университета, № 39. - Челябинск: Челябинский гос. ун-т. -2009, № 39. - С. 26-28 (0,4 п. л.).

2. Быкова Т. Н. Федеральный Закон «О средствах массовой информации» с точки зрения проблемы ущемления свободы массовой информации в России. [Текст] / Т. Н. Быкова // Казанская наука, № 3. - Казань: Казанский Издательский дом. - 2011, № 3. - С. 90-92 (0,6 п. л.).

Статьи в сборниках научных трудов и материалах научных конференций

3. Быкова Т. Н. Ограничение тематического пространства текстов СМИ Тверской области [Текст] / Т. Н. Быкова // Слово: сборник научных трудов студентов и аспирантов. Вып. 3. - Тверь: Твер. гос. ун-т. - 2005, № 3. - С. 52-54 (0,3 п. л.).

4. Быкова Т. Н. Интернет - новая сфера информационного обмена. Проблемы цензуры [Текст] / Т. Н. Быкова // Модернизационные процессы в обществе: проблемы теории и практики: материалы международной научно-практической конференции. - Тверь: «Лилия Принт». - 2005. - С. 341-345 (0,4 п. л.).

5. Быкова Т. Н. Современная журналистика и свобода слова [Текст] / Т. Н. Быкова // Слово: сборник научных трудов студентов и аспирантов. Вып. 5. - Тверь: Твер. гос. ун-т. - 2007, № 5. - С. 63-66 (0,4 п. л.).

6. Быкова Т. Н. Экономические условия существования СМИ в России [Текст] / Т. Н. Быкова // Mass-media. Действительность. Литература. Вып. 7 / Под ред. П. А. Майданюка. - Тверь: Твер. гос. ун-т. - 2007, № 7. - С. 78-80 (0,3 п. л.).

7. Быкова Т. Н. Ограничение тематического пространства текстов СМИ под влиянием «мягкой цензуры» органов исполнительной и законодательной власти (на примере программ «Новости 24. Тверь» телеканала «РЕН ТВ-ПИЛОТ») [Текст] / Т. Н. Быкова // Слово: сборник научных работ студентов и аспирантов. Вып. 7. - Тверь: Твер. Гос. ун-т. - 2009, № 7. - С. 14-17 (0,4 п. л.).

8. Быкова Т. Н. Свобода слова СМИ в условиях современного законодательства и медиарынка России [Текст] / Т. Н. Быкова // Mass-media. Действительность. Литература. Вып. 10 / Под ред. П. А. Майданюка. - Тверь: Твер. гос. ун-т. - 2009, № 10. - С. 71-74 (0,4 п. л.).

9. Быкова Т. Н. Программа «Новости 24. Тверь» тверского областного телеканала «РЕН ТВ-ПИЛОТ» как гипертекст [Текст] / Т. Н. Быкова // Слово: сборник научных трудов студентов и аспирантов. Вып. 8 - Тверь: Твер. гос.

ун-т, 2010.-С. 112-115(0,4 п. л.).

10. Быкова Т. Н. Структура регионального выпуска новостей (на примере программы «Новости 24. Тверь» телеканала «РЕН ТВ-ПИЛОТ») [Текст] / Т. Н. Быкова // Вестник ТвГУ. Серия «Филология». Вып. 1. - Тверь: Твер. гос. ун-т,-2010,№ 1.-С. 143-145 (0,3 п. л.).

Технический редактор А.В.Жильцов Подписано в печать 09.02.2012. Формат 60x84 V,6. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 53. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (4822) 35-60-63