автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Специфика контента сайтов регионального телевидения
Полный текст автореферата диссертации по теме "Специфика контента сайтов регионального телевидения"
На
правах рукописи
ЛАХТАЧЕВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА
СПЕЦИФИКА КОНТЕНТА САЙТОВ РЕГИОНАЛЬНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ: ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
Специальность 10.01.10- журналистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
1 7 ИЮН 2015
00557011 *
Москва-2015
005570113
Работа выполнена на кафедре тележурналистики ФГБОУ ДПО «Академия медиаиндустрии»
Научный руководитель: доктор филологических наук, доцент
Шестеркина Людмила Петровна
Официальные оппоненты: Кнхтан Валентина Вениаминовна
доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой журналистики факультета лингвистики и журналистики Ростовского государственного экономического университета (РИНХ)
Короткова Екатерина Николаевна
кандидат филологических наук, зам.декана, доцент кафедры журналистики факультета журналистики Российского государственного гуманитарного университета, Института массмедиа
Ведущая организация: ФГАУО ВО «Российский университет дружбы
народов», кафедра массовых коммуникаций филологического факультета
Защита диссертации состоится 7 июля 2015г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 206.002.01 при ФГБОУ ДПО «Академия медиаиндустрии» по адресу: 127561, г. Москва, ул. Октябрьская, д. 105, корп. 2, аудитория 10.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ДПО «Академия медиаиндустрии» по адресу: 127561, г. Москва, ул. Октябрьская, д. 105, корп. 2, ком. 805.
Автореферат диссертации размещен на сайтах http://\vww.ipk.ru и http://vak.ed.gov.ru. ,
Автореферат разослан « у » ¿¿/¿¿/¿Л- 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук
В.М. Латенкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется выходом телерадиокомпаний на самостоятельное информационное поле в интернете, увеличением количества сайтов телерадиокомпаний за последние годы, активизацией коммуникационного процесса и значимостью трансформационных процессов в становлении региональной интернет-журналистики. С появлением нового канала коммуникации происходят изменения в тематических, жанровых и структурно-функциональных характеристиках контента на сайтах регионального телевидения. Значимую роль в этих изменениях играет аудитория, которая включена в эти процессы и принимает активное участие в создании медиаконтента. Территориальная принадлежность при этом обусловливает жанрово-тематическую направленность контента сайтов регионального телевидения.
Телевидение Челябинской области в интернете представлено на сайтах региональных телерадиокомпаний. Поскольку контентной основой таких сайтов является видео, а радиопродукция при этом играет дополняющую роль, то они, по сути, являются телевизионными. Понятие «контент» имеет значение как собственно наполнение сайта медиаматериалами. Оно подразумевает размещение на сайтах видеосюжетов, текстовой информации и фотографий, поскольку данные единицы контента являются основой наполнения сайтов телерадиокомпаний Челябинской области. Описание специфики контента сайтов ТРК предполагает изучение контента с точки зрения тематической направленности, жанровой характеристики, структурной организации и функциональной специфики. Такое исследование видеосюжета, фотографии, текстовой и аудиоинформации позволяет выяснить их роль и место на интернет-сайтах региональных телерадиокомпаний, а также степень удобства работы с интерфейсом сайта (юзабилити).
Существенным фактором, определяющим важность и актуальность изучения специфики контента сайтов регионального телевидения, является не только их теоретическое осмысление, но и практическая значимость для организации работы сайтов. В контексте современного развития журналистики и средств массовой информации изучение контента на региональном уровне способствует формированию общего представления о развитии системы конвергентных СМИ. И в этом заключается актуальность работы.
Степень научной разработанности темы. Для отечественного научного сообщества тема диссертационного исследования является относительно новой: нескольким ее аспектам, конкретизированным в соответствии со спецификой регионов России, посвящено всего семь диссертаций. Так, в диссертации К.А. Карякиной «Особенности журналистского и пользовательского контента в интернете» исследованы профессиональный журналистский и пользовательский контент медийных интернет-порталов, выявлены характеристики медиа, даны описания коммуникационных и технологических особенностей интерактивного взаимодействия медиапотребителей с профессиональными медиапредприятиями. E.H. Короткова в своей диссертации «Медиапортал как средство создания качественного контента» анализирует контент и технологии мультимедийных средств массовой информации, выявляет филологическую и философскую специфику термина «контент». В диссертации JI.B. Экгардт «Региональная интернет-журналистика: Современное состояние и перспективы развития: на материале контент-анализа тверских интернет-ресурсов» исследован один из главных субъектов коммуникации в интернет-СМИ - пользователь; выявлена жанровая специфика веб-текстов; проведен анализ наполнения, посещаемости, интерактивности трех ведущих интернет-
изданий Тверской области'. Кроме того, различные аспекты формирования интернет-пространства и развития регионального телевидения на современном этапе рассмотрены в научных работах Н.С.Цыбиковой, Р.И. Батыршина, A.A. Никитенко и В.А. Тарановой2. Они послужили основой для нашего исследования.
Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области журналистики, филологии, коммуникативистики, социологии и других гуманитарных наук.
Первую группу составляют исследования в области теории журналистики Я.Н. Засурского, С.Г. Корконосенко, Е.П. Прохорова3, где приведены общие представления о системе средств массовой информации. Исследование массовой коммуникации представлено в работах В.М. Березина, A.B. Соколова, Р. Харриса, а также зарубежных исследователей У. Липпмана, М. Маклюэна4. Особую важность имеют работы по изучению коммуникативных моделей Р. Барта, М.М. Бахтина, P.O. Якобсона и др. Характерологические особенности региональной журналистики
1 Корякина, К.А. Особенности журналистского и пользовательского контента в интернете: диссертация к. филол. н.: 10.01.10 / К.А. Карякина. - M., 2011. - 170 е.; Короткова, E.H. Медиапортал как средство создания качественного контента: диссертация к. филол. н.: 10.01.10 / E.H. Короткова. - М., 2009. - 169 е.; Экгардт, Л.В. Региональная интернет-журналистика: Современное состояние и перспективы развития: на материале контент-анализа тверских интернет-ресурсов: диссертация к. филол. н.: 10.01.10 / Л.В. Экгардт. -Тверь, 2012.
2 Цыбикова, Н.С. Строй текста новостей в Интернет-СМИ и его оценочный аспект: на материале английского языка: диссертация к. филол. н. / Н.С. Цыбикова. - М., 2011. - 149 е.; Батыршин, Р.И. Телекомпания «Мир» как инструмент формирования единого информационного пространства СНГ: диссертация к. филол. н. / Р.И. Батыршин. - М., 2011. - 245 е.; Никитенко, A.A. Видовая и типологическая дифференциация Интернет-СМИ: теория и практика: диссертация к. филол. н. / A.A. Никитенко. - Белгород, 2013; Таранова, В.А. Структура и принципы организации регионального вешания: на примере телевидения Сибирского федерального округа: диссертация ... к. филол. н. / В.А. Таранова. - М., 2012. - 244 с.
3 Система средств массовой информации России: Учебное пособие для вузов / под ред. Я.Н. Засурского. - М.: Аспект Пресс, 2001. - 298 е.; Корконосенко, С.Г. Основы журналистики: учебник для вузов / С.Г. Корконосенко. - М.: Аспект Пресс, 2001. — 287 е.; Прохоров, Е.П- Введение в теорию журналистики / Е.П. Прохоров. - М.: Изд-во МГУ, 2005. - 367 с.
4 Березин, В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия / В.М. Березин. - М.: РИП-холдинг, 2003 // URL: http://evartist.narod.ru/text7/62.htni (дата обращения: 24.11.2013); Соколов, A.B. Общая теория социальной коммуникации: Учебное пособие / A.B. Соколов. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2002. -461 е.; Харрис, Р. Психология массовых коммуникаций / Р. Харрис. - СПб.: «Прайм-Еврознак», «Издательский дом Нева», М.: «Олма-Пресс», 2002; Липпман, У. Общественное мнение / У. Липпман. - М.:
Институт Фонда «Общественное мнение», 2004. - 272 е.; Маклюэн, М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека / пер. с англ. В. Николаева; закл. ст. М. Вавилова. - М.: Жуковский: «Канон-пресс-ц». «Кучково поле», 2003. - 464 с.
исследованы Е.Я. Дугиным и Н.В. Зверевой5. В материалах Международной научно-практической конференции «Журналистика в 2013 году. Регионы в российском медиапространстве» (МГУ им. Ломоносова, г. Москва) большое внимание уделено состоянию и тенденциям развития региональной журналистики.
Вторая группа исследований посвящена осмыслению процессов глобализации, интеграции и конвергенции в журналистике. Под «конвергенцией СМИ» мы понимаем «слияние технологий, медиарынков и различных СМИ, функционирующих на принципах координации и взаимодействия»6. Данный процесс способствует трансформации телеконтента в контент для интернет-сайта и созданию в конечном итоге мультимедийного материала. Сегодня процессы глобализации, интеграции и конвергенции широко исследуются такими специалистами, как Е.Л. Вартанова, Ю.Д. Гранин, Л.А. Коханова, B.C. Хелемендик, Л.П. Шестеркина7. Работы зарубежных исследователей Р. Гордона, Д. Рэндалла8 посвящены изучению процессов конвергенции, использованию интернет-технологий, а также универсализации журналистской профессии.
В третьей группе исследований внимание уделено изучению интернет-СМИ и интернет-журналистики. Это труды Г.П. Бакулева, Е.А. Барановой, К. Вейлера, Б. Докторова, В.В. Кихтан и ряда других авторов. В работах
Дугин, Е.Я. Местное телевидение: типология, факторы и условия формирования программ / Е.Я. Дугин. - М.: Изд-во МГУ, 1982. - 103 е.; Зверева, Н.В. Школа регионального тележурналиста: учебное пособие для студентов вузов / Н.В. Зверева. - М.: Аспект Пресс, 2004. - 320 с.
Шестеркина, Л.П. Формирование инновационной модели подготовки журналистов в контексте становления конвергентных СМИ (гуманитарный и технологический аспекты): дис. д. фил. н. / Л.П. Шестеркина. - Челябинск: 2011.-С. 86.
7 См., например: Вартанова, Е.Л. К чему ведет конвергенция СМИ? / Е.Л. Вартанова // Развитие информационного общества в России: Теория и практика. - СПб.: Изд-во СПбГУ. - 2001. - Т. I - 214 е.: Гранин, Ю.Д. Глобализация: диалектика исторических форм осуществления / Ю.Д. Гранин // Журнальный клуб Интелрос «Век глобализации». - № 1. - 2014 // URL: httrv/Avww.intelros.ru/: Журналистика и конвергенция: почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные / 'под ред. А.Г. Качкаевой. - М.: Фокус-медиа, 2010. - 200 с; Шестеркина, Л.П. Формирование инновационной модели подготовки журналистов в контексте становления конвергентных СМИ (гуманитарный и технологический аспекты): диссертация д. фил. и. / Л.П. Шестеркина. - Челябинск: 2011. - 530 с.
Гордон, P. Convergence defined (The Meanings and Implications of Convergence) / P. Гордон // URL' büp:/Avvvw.academia.edu/948528/Convergence defined The Meaninesand Implications^Qlojnerpi-m-i^a-Рэндалл, Д. Универсальный журналист / Д. Рэндалл. - СПб.: Национальный Институт прессы, 2000 - ">34 с
А.И. Акопова, C.B. Ерофеева, A.A. Калмыкова, М.М. Лукиной, М.Г. Шилиной9 проанализированы специфика интернет-СМИ, их структура и функциональные особенности. Рассматривая интеграционные функции текстов сайтов телерадиокомпаний, автор использовал материалы коллективного сборника «Журналистика и конвергенция: почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные» под редакцией А.Г. Качкаевой, а также материалы сборника «Медиаконвергенция и мультимедийная журналистика», составителем которого является С.Д. Балмаева.
Четвертая группа научных работ посвящена изучению деятельности региональных телевизионных СМИ и описанию функциональной, тематической и жанровой специфики журналистских материалов. Особый научный интерес в этом контексте представляют работы И. Кирия, М.Н. Кима, Г.В. Кузнецова, Г.В. Лазутиной, A.A. Тертычного, И.Д.Фомичевой, М.И. Шостак и др.10 Основой для осмысления телевизионной деятельности стали работы известных российских ученых в области теории телевидения: A.A. Амзина, Э.Г. Багирова, P.A. Борецкого, H.A. Голядкина, С.Н. Ильченко, С.А. Муратова, В.Г. Семенова, В.Л. Цвика, А.Я.Юровского и др." При анализе фотографий в диссертации
9 Акопов, А.И. Типологические признаки сетевых изданий / А.И. Акопов // URL: hitp://iiirecnlanip. narod.ru'tvpolouv.htm: Баранова, Е.А. Конвергентная журналистика: теория и практика. - М.: Юрайт, 2014; Ерофеев, C.B. Интернет и телевидение: начало конвергенции / C.B. Ерофеев // Информационное общество. -1999,- Вып. 2. - С. 54-57.; Калмыков, A.A. Медналогия интернета: монография / A.A. Калмыков. - м., 2012. - 271 е.; Лукина, М.М. Интернет-СМИ: Теория и практика / М.М. Лукина. - М.: Аспект Пресс, 2010. — 348 е.; Шилина, М.Г. Медиакоммуникация: тенденции трансформации. Новые парадигмы исследования массовых коммуникаций / М.Г. Шилина И URL: http://www.mediascope.ru'псч1е/404.
См., например: Кирия, И. Мультимедиа и новые принципы новостей / И. Кирия // Журналистика и конвергенция: почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные / под ред. А. Качкаевой. - М., 2010.; Ким, M.H. Технология создания журналистского произведения / M H Ким -СПб.: Изд -во Михайлова В.А., 2001. — 320 е.; Кузнецов, Г.В. Телевизионная журналистика: учебник хтя вузов / Г.В. Кузнецов, ВЛ. Цвик, А.Я. Юровский. - 3-е изд., нспр. и доп. - М.: Высшая школа, 2002. - 368 е.; Лазутина, Г.В. Основы творческой деятельности журналиста: учебник для вузов / Г.В.Лазутина. - М.: Аспект Пресс, 2001. - 240 е.; Тертычный, A.A. Жанры периодической печати / A.A. Тертычный. - М.: Аспект Пресс. 2000. - URL: htin.7 evartisi.narod.riL'iexi2;04.htm-3 01 (дата обращения 25.01.2014) и др.
См., например: Амзин, A.A. Новостная интернет-журналистика / A.A. Амзин. - М.: Аспект Пресс, 2006. - 144 е.; Багиров, Э.Г. Основы телевизионной журналистики: учеб. пособие хтя вузов по специальности «Журналистика» / Э.Г. Багиров, P.A. Борецкип, А.Я. Юровский; под ред. А.Я. Юровского. -2-е изд., перераб. и доп. - M.: Изд-во МГУ, 1987. - 238 е.; Голядкин, H.A. История отечественного и
использованы работы В.М. Березина, Н.И. Ворона, А. Картье-Брессон, А.Колосова, А.И.Лапина, В.В. Тулупова и др.12 Изучению особенностей радиовещания посвящены работы В.В. Колодкина, В.В. Смирнова, A.A. Шереля13. Значимыми для изучения структурных и лингвистических особенностей текста являются исследования А.Н. Баранова, Н.С. Валгиной, М.В. Лотмана, A.A. Сергеенко14, учебные пособия В. А. Белошапковой, Е.И. Дибровой, П.А. Леканта15, коллективная монография преподавателей факультета журналистики ЮУрГУ «Медиатекст как целевой элемент журналистского образования в условиях конвергенции СМИ», а также работы К.А. Таггла, Ф. Kappa, С. Хаффмана «Новости в телерадиоэфире. Подготовка, продюсирование и презентация новостей в СМИ» и Е. Манро «Строим новость»16, где описаны этапы работы журналистов над созданием текстов.
На наш взгляд, особый интерес представляет специфика контента сайтов ТРК, связанная с особой организацией видео-, фото- и текстовой информации. Взаимодействие этих видов контента формирует содержание
зарубежного телевидения / Н.А. Голядкин. - М.: Аспект Пресс, 2011. - 192 е.; Ильченко, С.Н Телевидение в эпоху интернета: учеб. пособие / С.Н.Ильченко, О. А. Окнер. - СПб.. 2005. - 106 е.: Муратов. С. А. Телевизионное общение в кадре и за кадром: учебное пособие / С.А. Муратов. - М • Аспект Пр'есс 2003 -202 с. и др.
" См., например: Березин, В.М. Фотожурналистика: учебное пособие / В.М. Березин. - М.: Изд-во РУДН, 2006,- 159 е.; Ворон, Н.И. Жанры фотожурналистики: Учеб. пособие для вузов по спец «Журналистика» / Н.И. Ворон. - М.: Факультет журналистики, 2012. - 145 е.; Картье-Брессон, А. Решающий момент: Фотожурнал / А.Картье-Брессон; пер. В.Жарова // URL: http://photo-element m'philosophy' bresson,decisive-moment.html; Лапин, А.И. Фотография как...: учебное пособие / А.И.Лапин - М • Изд-во МГУ, 2003. - 296 с. и др.
13 Колодкин, В.В. Радио в Интернете / В.В. Колодкин // Вестник ВГУ. Серия Филология. - 2004. -С. 68-84; Смирнов, В.В. Формы вещания: функции, типология, структура радиопрограмм: учебное пособие для вузов I В.В. Смирнов. - М.: Аспект Пресс, 2002. - 57 е.; Радиожурналистика / под ред' А А Шереля -М.: Изд-во МГУ, 2000. -455 с.
Баранов, А.Н. Введение в прикладную лингвистику: учебное пособие / А.Н. Баранов. - М: Эдиториал УРСС, 2001. - 288 е.; Валгина, Н.С. Теория текста / Н.С. Валгина. - М.: Логос, 2003. - 280 е.; Лотман, Ю М Семиотика культуры и понятие текста: Избранные статьи / Ю.М. Лотман. - Таллинн: 1992. - Т. I. - 132 с ■ Сергеенко, А.А. Тексты в интернет-СМИ: коммуникационные характеристики / А.А Сергеенко - м ' Академия медиаиндустрии, 2013. - 94 с.
Днброва, Е.И. Современный русский язык: Теория. Анализ языковых единиц: учебник в 2 ч / под ред Е.И. Дибровой. - М.: ACADEMIA, 2008. - 624 е.; Современны« русский язык / под ред' В.А. Белошапковой,- М„ 1989,- 800 е.; Лекант, П.А. Современный русский литературный язык / П.А. Лекант. - M.: Аст-Пресс, 2013. - 766 с.
Таггл, К.А., Карр, ф„ Хаффман. С. Новости в телерадиоэфире. Подготовка, продюсирование и презентация новостей в СМИ: пер. с англ. Абдуллиной М.В. / под ред. В. Пимонова. - М ■ ГИТР ">006 -
431 е.; Манро, Е. Строим новость / Е. Манро. - М.: АНРИ, 2011.-274 с
особого информационного ресурса. Исследование специфики контента сайтов телерадиокомпаний с учетом их региональной специфики позволяет восполнить пробелы в теоретическом осмыслении и практическом обосновании особенностей развития регионального телевидения на современном этапе.
Научная новизна работы:
1. Определены место и роль интернет-сайтов региональных телерадиокомпаний в системе СМИ Челябинской области.
2. Описаны факторы, влияющие на формирование контента сайтов в сфере телевидения Челябинской области.
3. Проведен сравнительный анализ и классификация сайтов телерадиокомпаний Челябинской области.
4. Выявлена дополняющая роль местного радиовещания в структурной и тематической организации телевизионного сайта.
5. Впервые дана тематическая, жанровая и структурно-функциональная характеристика контента сайтов телерадиокомпаний Челябинской области.
Объект исследования - интернет-сайты в сфере телевидения.
Предмет исследования - интернет-сайты телерадиокомпаний Челябинской области.
Гипотеза научного исследования заключается в том, что структурное и содержательное направления развития интернет-сайтов телерадиокомпаний, зависящие от специфики региона, уровня развития телерадиокомпаний, потребностей аудитории, расширяют круг профессиональных возможностей телерадиокомпаний и позволяют им более эффективно реализовывать информационную политику.
Цель работы: исследовать специфику контента сайтов регионального телевидения.
Для достижения данной цели было необходимо решить следующие задачи:
- определить место и роль интернет-сайтов телерадиокомпаний в системе региональных СМИ;
- исследовать коммуникационный процесс взаимодействия интернета и телевидения, включающий в себя изучение характеристик субъекта и объекта медиапроцесса, а также его интерактивную составляющую;
- выявить особенности медиадизайна сайтов телерадиокомпаний Челябинской области и степень удобства работы пользователя с интерфейсом сайтов;
- определить специфику функционирования радиовещания в структуре телевизионного сайта и степень его влияния на формирование контента;
- описать и проанализировать тематические, жанровые, структурные и функциональные характеристики видеосюжетов, фотографий и текстовых информаций на сайтах регионального телевидения.
В работе используются общенаучные (теоретические) методы исследования: синтез, сравнение, методы индукции и дедукции. Данные методы позволяют сопоставить структурные, функциональные, жанровые и тематические характеристики контента региональных ТРК и посредством обобщения выявить их специфику. Среди эмпирических методов в исследовании используются наблюдение и анализ контента. Основными критериями для анализа видеоматериалов, фотографий и текстовых информации являются их тематические, жанровые, функциональные и структурные особенности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структура и содержание сайтов регионального телевидения имеют свои особенности, формируемые спецификой региона, уровнем развития телерадиокомпаний и потребностями аудитории.
2. Интернет-сайты телерадиокомпаний Челябинской области по степени оптимальности функционирования и активности в процессе нишевизации
объединяются в три классификационные группы, имеющие свои характеристики.
3. Радиовещание на телевизионном сайте выполняет дополняющую роль, и фактически не взаимодействуя с основным контентом, частично влияет на тематическое и аудиторное расширение интернет-сайтов.
4. Важную роль в содержательном наполнении сайтов региональных телерадиокомпаний играет аудитория, которая наряду с профессиональными журналистами создает видеоматериалы и размещает их на сайтах.
5. В структуре контента телевизионного сайта центральное место принадлежит видеоматериалу, который имеет тенденцию к усложнению за счет использования всех элементов телерепортажа.
6. На интернет-сайтах телерадиокомпаний Челябинской области происходит универсализация текстовой информации.
7. Особое место в структуре контента телевизионного сайта занимает фотография, которая, не имея функциональной обособленности и не являясь самостоятельным структурным элементом, обладает способностью сообщать суть события, дополнять основную информацию или истолковывать ее.
8. Разработанная структурно-содержательная схема контента телевизионных сайтов может быть практически использована региональными интернет-сайтами телерадиокомпаний с целыо усовершенствования процесса производства информации.
Эмпирической базой для работы послужили журналистские материмы (видео-, фото- и текстовая информация) интернет-сайтов Челябинской области: медиахолдинг ОТВ («Первый областной»), ГТРК «Южный Урал» (Челябинск), ТРЦ «Восточный экспресс», ГТРК «Южный Урал» (Магнитогорск), ТРК «Миасс», ТРК «Экран-ТВ», ТРК «TBC», ТРК «Златоуст», ТРК «Еманжелинск-ТВ». Нами проанализировано 1500 медиаматериалов, в их числе - 500 текстовых информации, 400 видеосюжетов, 400 фотографий и 200 аудиоматериалов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что исследование процесса формирования контента на сайтах телерадиокомпаний Челябинской области, его особенностей приносит в теорию современной журналистики новые сведения о тенденциях развития региональных телерадиокомпаний в условиях конвергенции и интеграции. Описание факторов, влияющих на функционирование регионального телевидения в сети интернет, специфика коммуникационного процесса в интернете, а также радиовещания как неотъемлемой части работы телерадиокомпаний, их влияние на формирование контента вместе с выявленными структурно-функциональными, тематическими и жанровыми характеристиками телевизионного сайта дополняют уже имеющиеся теоретические исследования в области взаимодействия телевидения и интернета. С использованием общенаучных теоретических и эмпирических методов изучено большое количество однотипных единиц контента телевизионных сайтов, по определенным критериям выявлены и систематизированы тематические, функциональные, жанровые и композиционные особенности видеосюжета, фотографий и текстовых информации.
Практическая значимость работы заключается в том, что развитие сайтов региональных телерадиокомпаний продолжается, и структурно-содержательный анализ контента телевизионных сайтов, проведенный в диссертации, может быть использован специалистами телевидения, работающими в сфере интернет-СМИ. Мы предлагаем четкую тематическую, жанровую и структурно-функциональную характеристику контента интернет-сайтов и схему их развития, которая позволит усовершенствовать процесс производства контента, реализовать новые профессиональные потребности телерадиокомпаний. Кроме того, основные положения работы могут найти применение в журналистской практике, а также при подготовке специалистов в области интернет- и тележурналистики.
Филологический характер исследования обусловлен тем, что в нем изучены тексты видеосюжетов, аудиоматериалов и мультимедийных материалов, размещенных на сайтах регионального телевидения, с точки зрения структурно-функциональных, жанрово-тематических и стилистических особенностей. В ходе изучения специфики текстов сайтов Челябинской области сделаны выводы о том, что для интернет-сайтов региональных телерадиокомпаний характерны проблемы адаптации информационного сообщения к интернет-сайту и стандартизованности журналистских текстов.
Апробация результатов работы: Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы журналистики в условиях глобализации информационного пространства» (Челябинск, 2011, 2012); VII международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы взаимодействия журналистики, рекламы и РЯ в современном медиапространстве» (2013); Наука ЮУрГУ: 66-я научная конференция. Секция социально-гуманитарных наук (Челябинск, 2014).
Основные положения диссертации представлены в докладах автора на научно-практических конференциях и опубликованы общим объемом 3,8 п.л., три из которых представлены в изданиях из перечня ведущих рецензируемых и реферируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.
Работа состоит из введения, двух глав («Структурные и функциональные особенности интернет-сайтов регионального телевидения» и «Анализ тематической, жанровой и композиционной специфики контента телевизионных сайтов Челябинской области»), заключения, библиографического списка и шести приложений. Объем диссертации составляет 161 страницу компьютерного набора. В список литературы включено 163 источника.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность и новизна, поставлены цель и задачи изучения предмета работы, определены методологические и теоретические основы исследования, дана его общая характеристика.
В первой главе «Структурные и функциональные особенности интернет-сайтов регионального телевидения» рассматриваются теоретические аспекты изучения интернет-сайтов телерадиокомпаний, затрагиваются вопросы взаимодействия аудитории телерадиокомпании с интернет-сайтом и современного состояния региональной системы СМИ, дана характеристика структурной и функциональной организации сайтов телерадиокомпаний Челябинской области, определена роль радиовещания в этой структуре.
В параграфе 1.1 «Телевизионные интернет-сайты в системе СМИ»
определены направления исследования интернет-сайтов, которые предполагают изучение конвергентных и интеграционных процессов, происходящих между традиционными и новыми масс-медиа.
Среди основных причин появления интернет-сайтов у ТРК называется снижение популярности традиционных СМИ. Как отмечает A.B. Кочеткова, «появление интернета привело к резкому падению объемов тиражей печатных средств массовой информации, так как основное преимущество интернета состоит в подаче последних новостей и постоянно обновляющейся информации. Для того чтобы сохранить свои позиции на рынке и не потерять значительную часть рекламодателей, многие печатные СМИ стали создавать свои онлайновые версии или издания»17. В том числе наблюдается падение интереса к телевизионным средствам массовой информации. Создание телерадиокомпаниями собственных интернет-сайтов ведет к реорганизации
17 Кочеткова, A.B. Меднапланирование / A.B. Кочеткова. - М.: РИП-Холдинг, 2003 // URL: htto-7/ev3rtist.narod.m/text 10/21.htm (дата обращения: 03.05.2014).
редакции СМИ, приобретению ими новых характеристик и принципов работы с контентом.
Определяя место сайтов регионального телевидения в типологии средств массовой информации, автор ориентируется на исследования C.B. Ерофеева, A.A. Калмыкова, В.В. Кихтан, Л.А. Кохановой. Так, A.A. Калмыков предлагает разделять интернет-сайты СМИ по генезису, по схожести с традиционными аналогами и по используемым технологиям. Осмысление места телевизионных сайтов в системе средств массовой информации позволяет сделать выводы о том, что они являются результатом взаимодействия информационных (вещательных), фото-, аудио- и видеотехнологий. При характеристике понятия «сайт телерадиокомпании» учитывается в первую очередь технический аспект. Сайт - это место в интернете, которое определяется специальным адресом (URL), а телевидение - комплекс устройств, предназначенных для передачи информации на расстоянии. При этом также учитывается и региональный аспект. Поскольку телерадиокомпании Челябинской области, осваивая интернет-пространство, создают сайты, контентной основой которых является видео, а радиовещание при этом играет дополняющую роль, такие сайты, по сути, являются телевизионными. Сайт телерадиокомпании представляет собой медиаплатформу, чье функционирование основано на взаимодействии технологий интернета и телевидения.
Система средств массовой информации Челябинской области представляет собой совокупность телевизионных и радиовещательных компаний, печатных изданий и интернет-СМИ. Последние чаще всего электронные версии изданий, реже являются самостоятельными средствами массовой информации. В процентном соотношении от общей массы СМИ (на момент 2014 года) количество периодических изданий составляет около 72,1%, телекомпаний и телерадиокомпаний - 20,3%, интернет-сайтов - 5,7%, радиовещательных компаний - 1,9%. Периодические издания в
количественном отношении находятся на первом месте. При этом ТК и ТРК превосходят их по популярности среди аудитории и выходят на первое место по степени освоения интернет-пространства. Так, 40,6% телерадиокомпаний имеют свои самостоятельные сайты, на которых помимо видеоматериалов размещается также текстовая информация и фотографии. При этом журналисты стараются не просто дублировать эфирные видеоматериалы на интернет-сайте, но и создавать самостоятельный текстовой контент и фотографии (см. Приложение 1. Сайты телерадиокомпаний в системе СМИ Челябинской области).
Особенностью сайтов телерадиокомпаний Челябинской области является то, что они осуществляют журналистскую деятельность на небольшой территории (в сравнении с федеральными каналами). Главная задача таких средств массовой информации — удовлетворить информационные потребности аудитории конкретного городского округа и наладить с ней коммуникацию. Их специфика заключается в тематической обособленности (выбор тем СМИ определен интересами населения), отраженной в определенном жанровом наборе журналистских материалов со специфическим набором структурно-содержательных характеристик. Территориальная обособленность ведет к ограничениям в выборе жанровых средств и форм подачи, а также к тому, что активно развиваются интерактивные свойства сайтов.
В параграфе 1.2 «Коммуникационный процесс взаимодействия телевидения и интернета» приводится обзор теорий коммуникативных моделей. Определено, что для телерадиокомпаний, организующих свою деятельность в интернет-пространстве и производящих контент специально для него, интернет является проводником и приемником сигнала одновременно. А получатель может использовать интернет и как источник информации, и как место, где можно разместить собственную информацию. В этой схеме аудитория - центральная категория, именно зритель
(слушатель, читатель) во многом определяет характер контента интернет-СМИ.
Организация СМИ обратной связи со своей аудиторией - один из важных этапов работы масс-медиа. Так, для одних свойствен односторонний процесс коммуникации, где СМИ (телерадиокомпании) посредством интернета только передают информацию своей аудитории. При этом обратная связь на интернет-сайте не реализована и аудитория не взаимодействует с такими СМИ. Например, так организована работа интернет-сайтов ТРК «Миасс» и ТРК «Экран-ТВ». Другие региональные телерадиокомпании, наоборот, стараются включить аудиторию в процесс обмена и производства информации. Здесь коммуникация имеет двустороннюю направленность. Например, так работают сайты медиахолдинга ОТВ («Первый областной») и ТРЦ «Восточный экспресс».
В параграфе приведены статистические данные освоения аудиторией интернета. Так в Челябинске с населением 1 143 458 чел. проникновение интернета в среднем составляет 64%18. Значительное увеличение числа пользователей в России приходится на 2013 год, где аудитория от 12 лет и старше уже насчитывает 76,5 млн. человек19. Помимо роста использования интернета как источника информации, в 2012 году зафиксирован существенный рост доверия к данному новостному каналу. По данным ФОМ, в 2010 году только 4% населения называли новостные сайты наиболее достоверным и заслуживающим доверия источником информации, а в 2012 году данный процент вырос до 11%20.
Коммуникативная модель отношений телевидения и интернета основана на процессе создания информационных материалов, который сводится к
18 Аудитория Интернета, доклад TNS-Россия за 2012 год / сост. И.А. Ишунькина // URL: hup:"r-trends.ru 'nelcat files/File/l8apr 1— islmnkina.pdf(дата обращения: 11.03.2013).
" Тагиев, Р. От Москвы до самых до окраин. CEO TNS Россия. URL: hirp:/'www.slideshare.neI'Dimanius,'lns-rif-2QI3 (дата обращения: 30.01.2014).
20 ФОМ, Всероссийский опрос населения, август 2012 // URL: hitp^.'t'om.ru/SMI-i-iniernct (дата обращения: 05.04.2013).
трем основным этапам: фиксация действительности в ее первичном восприятии, обработка информации, создание журналистского произведения для телерадиокомпании (контента для интернет-сайта) и освоение контента аудиторией (реализация обратной связи). В связи с этим особую значимость приобретает анализ итога творческой деятельности журналиста, т. е. контента, с точки зрения семантики (характера отношений с действительностью), синтактики (характеристики внутренней структуры) и прагматики (характеристики отношений с аудиторией).
В параграфе 1.3 «Структурно-функциональные характеристики
интернет-сайтов региональных телерадиокомпаний» мы обратились
непосредственно к структурной организации сайтов телерадиокомпаний
Челябинской области. При определении понятия «контент» автор
соглашается с формулировкой М.М. Лукиной, которая считает, что это
«любые данные - текст, звук, зрительные образы или комбинации
мультимедийных данных, представленные в аналоговом или цифровом
формате на разнообразных носителях, таких как бумага, магнитные или
21
оптические запоминающие устройства» . В соответствии с разными принципами классификации контент может быть разделен по способу восприятия органами зрения (визуальный), органами слуха (аудиальный), обонятельными рецепторами (обонятельный), вкусовыми рецепторами (вкусовой) и тактильными рецепторами (тактильный). По форме представления контент может быть текстовым, числовым, графическим, звуковым и аудиовизуальным.
В свою очередь интернет-сайт позволяет телерадиокомпаниям размещать разного рода информацию (текст, видеоряд, фотографию, инфографику, аудиоматериалы, анимацию) и тем самым формировать особый журналистский материал, который получил название «мультимедийная
21 Интернет-СМИ: Теория и практика: учеб. пособие для студентов вузов / под ред. М.М. Лукиной. -М.: Аспект Пресс, 2010. - С. 22.
статья». Мультимедийный сайт помогает актуализировать информацию, сделать ее многоаспектной и легко усваиваемой, так как охватывает целый ряд смежных технологий.
Как показал наш мониторинг, в регионе действуют три группы интернет-сайтов телерадиокомпаний. Критериями для классификации стали общая гармоничность интернет-сайтов, быстрота поиска информации на сайте, наличие разнообразных интерактивных форм, юзабилити, структура и контент сайта (см. Приложение 4. Пример оценочного листа интернет-сайтов телерадиокомпаний).
Характеризуя структурно-функциональные особенности интернет-сайтов, мы пришли к следующим выводам:
1. На сайтах Челябинска самыми популярными и востребованными тематическими рубриками являются рубрики «Политика» («Государство»), «Общество» и «Спорт». Отдельное место в новостных лентах занимает рубрика «Происшествие». Интерес к данной теме продиктован не только повышенным интересом со стороны аудитории, но и активным сотрудничеством редакции телерадиокомпании с пресс-центрами правоохранительных органов. Заголовки таких новостей отличаются яркой эмоциональной окраской и сенсационностью (см. Приложение 5. Тематические группы сайтов телерадиокомпаний Челябинской области).
2. Наблюдается тенденция снижения интереса к трагическим новостям. Как правило, чем дальше телерадиокомпания находится от крупного города, тем реже в новостной ленте появляются информационные сообщения о чрезвычайных происшествиях;
3. Для самостоятельных сайтов телерадиокомпаний характерна тенденция снижения разнообразия форм обратной связи. Среди причин: невостребованность какой-либо интерактивной формы, желание уберечь своего пользователя от неинформативной переписки на чатах и форумах, неэффективность оценочных систем и др.
4. Среди популярных блоков, размещенных на региональных интернет-сайтах: меню, анонс, новостная лента, рекламные баннеры. Для региональной аудитории важно размещение на сайтах прогноза погоды или календаря. Это активизирует читателей и позволяет как можно чаще посещать сайт (см. Приложение 3, где размещена типичная схема структуры телевизионного сайта Челябинской области).
5. Интернет-сайты Челябинской области либо информационно ненасыщенны, либо информационно перенасыщенны. Первые часто являются сайтами-визитками и не представляют интереса для аудитории, т. к. не удовлетворяют их информационных и коммуникативных потребностей (например, ТРК «Миасс», ТРК «Экран-ТВ»), На информационно перенасыщенных сайтах часто необходимая аудитории информация теряется из-за большого количества отвлекающей визуальной информации (рекламные баннеры, анимация, флеш-баннеры и т. д.) и сложной навигации. Это, например, ТРЦ «Восточный экспресс».
Одной из важных причин повышенного интереса аудитории к интернет-сайтам является удобство структуры, информативность контента и возможность участия пользователя в работе телерадиокомпаний.
В параграфе 1.4 «Местное радиовещание на телевизионном сайте: изменения контента» рассмотрен процесс взаимодействия двух важных для деятельности телерадиокомпаний направлений - телевизионного и радиовещательного - в структуре интернет-сайта. Девять из десяти изучаемых компаний являются телерадиокомпаниями, в связи с чем важно понять роль радиовещания на телевизионных сайтах.
В результате анализа структурно-функциональных, тематических особенностей и места радиовещания на телевизионных сайтах мы пришли к выводу, что на телевизионных сайтах происходит популяризация регионального радиовещания за счет телевизионного канала, более известного аудитории. При этом происходит актуализация внимания
слушателей и знакомство пользователей с разными направлениями деятельности телерадиокомпании. Благодаря объединению телевизионных, радиовещательных и интернет-технологий увеличивается посещаемость сайта. Теперь пользователь имеет возможность слушать радио онлайн и при этом просматривать новостную ленту. Стал возможен обмен аудиторией между телеканалами и радиостанциями (см. Приложение 2. Функционально-тематическая характеристика радиовешания в структуре телевизионных сайтов). Помимо всего радио обеспечивает тематическое расширение контента. Так, радиостанция «Business FM. Челябинск», входящая в структуру ТРК «ОТВ», развивает деловую и бизнес тематику, а радиостанция «Студия 1» (ГТРК «Южный Урал - Челябинск») - культурно-развлекательное направление. При этом деятельность радиостанций, входящих в структуру ТРК, соответствует общей информационной политике телерадиокомпании и является ее частью.
Во второй главе «Анализ тематической, жанровой и композиционной специфики контента телевизионных сайтов Челябинской области» автор рассматривает структурные, функциональные, тематические и жанровые особенности видео-, фото- и текстовой информации (см. Приложение 6. Таблица 4 - Специфика контента сайтов телерадиокомпаний Челябинской области). Особое внимание уделяется процессам интеграции, результатом которых становится создание мультимедийного материала - основного компонента новостной ленты.
В параграфе 2.1 «Видеосюжет как главный элемент контента сайтов региональных телерадиокомпаний» рассматриваются процесс перехода телевизионного видеосюжета в интернет-пространство и происходящие в связи с этим его изменения. Представляя видеосюжет как информационное сообщение о событии (объекте или персоне), основными компонентами которого являются видеоряд, звук и текст, при анализе мы акцентировали внимание на его тематической, жанровой и структурно-композиционной
специфике (см. Приложение 6. Таблица 1 - Структурно-содержательная характеристика видеосюжетов на сайтах ТРК).
Интернет-сайты открывают дополнительные возможности для предоставления информации аудитории. Например, расширяются интерактивные свойства, становится возможным анонсирование программ телеэфира в интернет-пространстве, что способствует повышению интереса зрителей к самой телерадиокомпании. Процесс интернетизации привел к тому, что структурно-функциональные характеристики видеосюжета изменились. В интернете к нему предъявляются иные требования, менее жесткие, нежели к телевизионному видеосюжету. Видео для сайта может снять любой человек, вне зависимости от того, обладает ли он профессиональными навыками съемки или нет. В самой видеозаписи может не быть закадрового текста, стенд-апа, синхронов. Это может быть простой набор видеокадров с места события.
Тематика во многом определяет структуру интернет-сайта. Каждая тематическая группа занимает на сайте определенную нишу, что ведет к членению аудитории СМИ по интересам. Региональные СМИ с помощью интернет-сайтов, с одной стороны, сегментируют свою аудиторию по интересам, создавая условия для общения и обмена информацией каждой пользовательской нише, с другой - объединяют зрителей телеканала с целью привлечения их к участию в деятельности СМИ. Информационные интернет-сайты региональных телерадиокомпаний обычно имеют 6—8 разделов информационных сообщений. Самые популярные и востребованные аудиторией тематические блоки - «Политика», «Экономика», «Общество», «Культура» и «Спорт». Именно здесь сосредоточено самое большое количество мультимедийных материалов.
Установлено, что сайты I типа (ГТРК «Южный Урал - Челябинск», ГТРК «Южный Урал - Магнитогорск», медиахолдинг ОТВ («Первый областной») имеют разветвленную тематическую систему, которая охватывает все сферы
жизнедеятельности человека. При этом информация в видеосюжетах соответствует интересам и потребностям жителей Челябинской области. Сайты II типа (ТРЦ «Восточный экспресс», ТРК «Еманжелинск-ТВ», ТРК «TBC») не имеют тематической рубрикации. Видеосюжеты попадают в общую новостную ленту и никак не дифференцируются. На таких сайтах особое внимание уделяется либо телевизионным программам и их рубрикации, либо новостным выпускам.
Основным и ведущим жанром видеоматериалов на сайтах I и II типов является видеосюжет - короткое информационное сообщение, цель которого - показать факт события, а не выявлять причинно-следственные связи. Видеоряд способствует тому, чтобы вызвать у аудитории эмоции и отклик в виде обратной связи. Следует также отметить и то, что видеосюжет вместе с другими видами контента (фотографией и текстовой информацией) образуют мультимедийный материал. При этом видеосюжет является первичным контентом, а текст и фотография - вторичным.
Структурная организация видеосюжетов на интернет-сайтах региональных телерадиокомпаний представляет собой схему, каждый компонент которой расположен в строгой последовательности и выполняет заданные функции. При этом разница в организации видеосюжетов сайтов I и II типов незначительна. Информационные материалы, которые являются основным контентным элементом новостной ленты сайтов, содержат подводку (комментарий ведущего в кадре), закадровый текст журналиста, синхрон (иногда несколько), реже лайфы и люфты (являются необязательными элементами). При этом стенд-апы для новостей нехарактерны и редко встречаются. Видеоряд представляет собой совокупность сменяющих друг друга картинок, иногда выступает как-самостоятельный сюжет. Схема видеосюжета выглядит следующим образом: Закадровый текст + Синхрон + Закадровый текст + (Стенд-ап). Структура журналистских видеосюжетов логична, официальна, пользовательский
видеоряд на региональных интернет-сайтах становится популярным, но профессиональные видеосюжеты преобладают. При этом видеоряд является целевым продуктом телерадиокомпаний и основой для производства фотографий.
В параграфе 2.2 «Фотография в композиции телевизионного ннтернег-сайта» представлена классификация фотографий по объекту съемки, целевой установке и методу съемки.
Как известно, в журналистике существуют жанры, непосредственно связанные с фотографией. Это фоторепортажи, фотопортреты, фотомонтаж, фотоплакаты, фотоочерк и многие другие. При анализе документальной фотографии особое внимание уделяется фотографической композиции, которая анализируется с точки зрения организации изображения и фотографичности (т. е. использования средств выразительности - светотени, проработки деталей и фактур, цвета и др.). Характеризуя жанровые особенности фотографий региональных сайтов, автор исследования опирался на работы Н.И. Ворона, В.М. Березина, А.И. Лапина и В.В. Тулупова.
На сайтах телерадиокомпаний Челябинской области жанровая специфика фотографий во многом зависит от того, в какой тематической группе находится фотография, так как именно она определяет метод, цель и объект фотографии. Так, главным критерием выбора фотографий для рубрик «Государство» («Политика и власть») и «Экономика и бизнес» является объект съемки. Именно он определяет то, в каком жанре будет выполнена фотография. Особенностью данных рубрик является частое использование фотостоп-кадров, задача которых - иллюстрация события. Использование фотографий в рубрике «Происшествие» зависит от поставленной журналистами цели. Если сайты медиахолдинга ОТВ («Первый областной») и ГТРК «Южный Урал - Магнитогорск» размещают фотографии в данной рубрике с целью привлечь внимание, шокировать, вызвать эмоциональную реакцию у своего читателя, то на сайте ГТРК «Южный Урал - Челябинск»
используются фотографии с целью уточнить, дополнить, детализировать информацию. Объект фотографии также отличается: для сайта ОТВ и ГТРК «Южный Урал — Магнитогорск» это само происшествие, для ГТРК «Южный Урал - Челябинск» - место развития событий после происшествия.
Фоторепортаж - это динамичная фотоистория, объектом которой является действие. Цель использования многокомпонентного фоторепортажа в информационных сообщениях - это визуализация истории от начала и до конца. Однокомпонентный фоторепортаж - это фиксация единичного события, по характеристикам он идентичен фотоинформации.
Фотография в интернете обладает способностью сообщать суть события, дополнять основную информацию или истолковывать ее. В связи с этим ее тематическая рубрикация идентична рубрикации видеоряда, так как и фото-, и видеоинформация - части единого мультимедийного материала. Особый интерес представляют фотографии, созданные методом стоп-кадра, т. к. они являются производной от видеоряда (производство такой фотографии заключается в фиксировании стоп-кадра). Использование фотостоп-кадра характерно почти для всех интернет-сайтов телерадиокомпаний Челябинской области. Его цель - иллюстрирование информационного сообщения.
Среди жанровых особенностей фотографий интернет-сайтов мы можем отметить динамичность репортажного кадра, статичность и официозность фотопортрета, особое внимание к детализации в фотоинформации. Как правило, на интернет-сайтах используются однокомпонентные фотоинформации, фоторепортажи и фотопортреты. Но для фоторепортажа в отдельных случаях допускается и многокомпонентность. Интернет-сайты ведущих региональных телерадиокомпаний в настоящее время все более активно используют фотографию в качестве основного (наряду с видеорядом) средства отражения действительности. Современная фотография выполняет не только информационную и иллюстрирующую функции, но и особую эстетическую функцию, которая позволяет сделать
сайт телерадиокомпании визуально более насыщенным (см. Приложение 6. Таблица 2 - Специфика фотографий интернет-сайтов телерадиокомпаний Челябинской области).
Параграф 2.3 «Текстовая информация как связующий компонент мультимедийного материала: жанровые и стилистические особенности» посвящен анализу текстовой информации в структуре интернет-сайтов телерадиокомпаний Челябинской области.
Тенденция к трансформации, цель которой - изменение формы и характеристик трансформируемого предмета, становится ведущей в процессе становления жанровой системы СМИ. Перестают существовать в чистом виде такие жанры, как статья, обзор, комментарий и др. Под влиянием процессов интернетизации и конвергенции традиционные жанры вынуждены адаптироваться к интернет-пространству, в результате чего жанровая структура усложняется за счет взаимодействия текста с фотографией и видеоматериалами. Такое взаимодействие порождает функциональные, структурно-композиционные и жанровые изменения, и создается мультимедийный материал. В широком понимании он представляет собой журналистское единство, в состав которого могут входить разные виды контента (видео-, фото- и текстовая информация). Текст на телевизионном сайте (в отличие от газетного) не является основным элементом таких мультимедийных материалов. Это скорее сопутствующая информация видеоряда, позволяющая пользователю сайта бегло познакомиться с материалом. Текст на сайте объединяет визуальный контент (фотографию и видеосюжет) в единое смысловое целое.
При анализе текстов интернет-сайтов региональных телерадиокомпаний были определены их тематические группы, выявлены жанровые признаки, исследованы особенности композиции текстового сообщения, а также охарактеризованы стилистические и функциональные особенности журналистского текстового материала (см. Приложение 6. Таблица 3 -
Структура текстового сообщения, размещенного в новостных лентах телевизионных сайтов Челябинской области).
В результате жанрово-тематической характеристики текстов интернет-сайтов региональных телерадиокомпаний мы пришли к выводу, что заметка занимает первое место по популярности среди информационных жанров журналистики, и чаще всего текстовая информация на интернет-сайтах региональных телерадиокомпаний относится именно к этому жанру. Информационное сообщение имеет композицию со стандартными элементами: заголовок, лид-абзац, основная часть и заключение. Для сообщений не характерен заголовочный комплекс, включающий в себя разветвленную систему элементов. Автор, как правило, ограничивается заголовком. На разных сайтах заголовок выполняет разные функции, в соответствии с рубрикацией он может информировать или выполнять функцию привлечения внимания.
Первичным для региональных сайтов телерадиокомпаний является видеосюжет, а текст, размещенный на интернет-сайте, вторичен. Структура информационного текста гибридна, т. к. совмещает элементы телевизионного информационного сюжета и информационной заметки печатного издания. Лид-абзац представляет собой сообщение, отвечающее на вопросы «Кто участник?» и «Что произошло?» и раскрывающее основную мысль, заявленную в заголовке. Обязательным является членение текста на абзацы. Это способствует легкому усваиванию информации и визуальному членению на смысловые блоки. Заключение для информационных текстов является не обязательным элементом.
Проанализировав стилистику текстов, а именно - их содержательно-смысловую, композиционно-структурную и жанровую стороны, мы пришли к выводам, что они представляют собой повествовательные произведения, части которых обладают относительной смысловой самостоятельностью. Отдельные элементы текста могут переходить из одного структурного блока
сайта в другой. Синтаксис предложений текстов интернет-сайта и телевизионного сюжета идентичен. Характерно использование простых, распространенных предложений, не осложненных обособленными обстоятельствами и определениями, с прямым порядком слов. Лексика текстов общеупотребительная.
В параграфе 2.4 «Интеграционные аспекты создания мультимедийного материала» установлено, что для того чтобы интегративная функция начала работать, происходит структурная и семантическая дезинтеграция главного элемента контента телевизионных сайтов - видеосюжета, т. е. образование таких единиц, как фотография и текстовая информация. Интегративная функция действует на трех уровнях формирования контента. Происходит интеграция семантики (смыслов), структурная интеграция (на композиционном уровне) и интеграция прагматической ценности отдельных элементов.
На семантическом уровне наблюдается интеграция значений видеосюжета, фотографий и текста. По идее это должно привести к усложнению смысла статьи, но мультимедийный материал на сайтах региональных телерадиокомпаний однозначен. Это обусловлено тем, что контентные единицы имеют сходную семантику, и в связи с этим идентичные смыслы разного вида контента наслаиваются друг на друга, но не усложняются.
Структурная интеграция происходит в двух плоскостях: в вертикальной плоскости фотография и видеосюжет определяют композицию и расположение текста на странице сайта, в горизонтальной - структура видеосюжета (точнее закадрового текста) идентична структуре текстового материала.
Процесс интеграции влияет и на прагматику. Помимо того что текст, фотографии и видеосюжет обладают собственной прагматической ценностью, в результате их интеграции образуется мультимедийный
материал со своим собственным прагматическим значением. Функционально каждая единица контента либо информирует, либо выполняет реклам но-справочную или рекреативную функцию, отдельные единицы выполняют функцию визуализации. Совокупность контентных единиц образует мультимедийный материал со сложным взаимодействием между элементами. Важная и главная функция мультимедийного единства - коммуникативная. Для такого материала необходима реакция аудитории, обратная связь. Отсюда важность наличия в структуре сайта интерактивных элементов и своеобразная организация коммуникативного процесса на сайтах региональных телерадиокомпаний.
В результате анализа особенностей интернет-сайтов региональных телерадиокомпаний предлагается структурно-содержательная схема контента сайтов. Это совокупность структурных блоков, имеющих функциональную обособленность и самостоятельную целевую установку. Радиовещание на телевизионных сайтах имеет вспомогательный характер, являясь при этом обособленным компонентом структуры сайта. Такая особенность способствует привлечению аудитории к основному контенту, расположенному в новостной ленте, а также тематическому расширению и углублению информации.
Только два структурных элемента интернет-сайта взаимодействуют друг с другом - это анонс и новостная лента, отличаясь при этом функциональной направленностью. Если анонс информирует, то информационное сообщение в ленте в первую очередь стремится реализовать коммуникативную функцию посредством системы оценок, возможности комментирования и отсылом к социальным сетям. Отношение между анонсом и новостной лентой одностороннее. Это определяется тем, что анонсный блок теряет свою информативность в отсутствие новостной ленты.
Кроме новостной ленты структурные блоки сайтов представляют собой двухкомпонентную систему, в которой фотографии и текст объединены в
единое функциональное целое. Трехкомпонентная система таких контентных единиц, как видеосюжет, фотография и текстовая информация, со сложным взаимодействием на семантическом, структурном и прагматическом уровнях представлена главным образом в новостной ленте. Мультимедийный материал как основной элемент структуры ленты интернет-сайтов является результатом интеграционных процессов внутри новостного сообщения. Это единство дезинтегрированных элементов видеосюжета, объединенных общим смыслом, где текст и видеосюжет имеют идентичную структуру, а каждый элемент единства обладает самостоятельной прагматической ценностью. В результате исследования разработана структурно-содержательная схема телевизионных сайтов Челябинской области (см. Рис. 1).
РАДИОВЕЩЛНШ •мтернст-стргмл^}]
Рис. 1 - Структурно-содержательная схема телевизионных сайтов Челябинской области В заключении подводятся итоги диссертационного исследования. Автор отмечает, что региональные телерадиокомпании, создавая интернет-сайты,
расширяют свои интерактивные возможности посредством особых принципов структурирования контента и оптимизируют функционирование телерадиокомпаний в системе СМИ области. При этом роль региональных телекомпаний в процессах перевода российского телевидения на цифровую интерактивную платформу и стремительной эволюции интернет-пространства до конца не определена.
Дальнейшее исследование проблемы состоит в том, что на основании анализа специфики контента интернет-сайтов региональных телерадиокомпаний появляется возможность разработки структурно-содержательной модели сайтов. Данная модель позволит более полно сформулировать принципы эффективной работы, раскрыть возможности и определить перспективы развития регионального телевидения в интернет-пространстве.
Основные положения диссертации отражены в 10 опубликованных статьях, три из которых представлены в изданиях из перечня ведущих рецензируемых и реферируемых научных журналов и изданий ВАК РФ
Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ:
1. Шаманова, О.С. (Лахтачева, О.С.), Шестеркина, Л.П. Специфика организации работы радиожурналиста в конвергентной редакции / О.С. Шаманова (О.С. Лахтачева), Л.П. Шестеркина // Вестник Забайкальского государственного университета: Гуманитарный вектор. -2013. №4 (36).-С. 182-186.
2. Шаманова, О.С. (Лахтачева, О.С.), Шестеркина, Л.П. Специфика контента регионального интернет-радиовещания (на примере Челябинской области) / О.С. Шаманова (О.С. Лахтачева), Л.П. Шестеркина // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Лингвистика». -Том 11, № 1 (2014).-С. 120-124.
3. Шаманова, О.С. (Лахтачева, О.С.), Шестеркина, Л.П. Жанрово-функцнональный анализ тематической фотографии на интернет-сайтах телекомпаний Челябинской области / О.С. Шаманова (О.С. Лахтачева), Л.П. Шестеркина // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Лингвистика». - Том 12, № 2 (2015). - С. 44-49.
Научные статьи, опубликованные в других изданиях:
1. Шаманова, О.С. (Лахтачева, О.С.) Особенности организации работы конвергентной (мультимедийной) редакции на площадке «Журналистика» в рамках XX юбилейного всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» // Актуальные проблемы журналистики в условиях глобализации информационного пространства. - Челябинск, 2012. — С. 137-139.
2. Шаманова, О.С. (Лахтачева, О.С.) Мультимедийная заметка как ведущий жанр интернет-сайтов региональных телекомпаний // Наука ЮУрГУ [Электронный ресурс]: материалы 66-й научной конференции. Секции социально-гуманитарных наук. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2014. - С. 454-457.
3. Шаманова, О.С. (Лахтачева, О.С.) Концепция деятельности университетского конвергентного медиапортала в пространстве современной коммуникации / О.С. Шаманова // Коммуникативные практики в современном медиапространстве: монография / сост. Л.П. Шестеркина. -Челябинск: Цицеро, 2014. - С. 58-74.
4. Шаманова, О.С. (Лахтачева, О.С.) Место информационных интернет-сайтов телекомпаний в системе СМИ Челябинской области // Материалы Международной заочной научно-практической конференции «Наука, образование, общество: тенденции и перспективы». - М.: АР-Консалт, 2014.-С. 109-110.
5. Лахтачева, О.С. Тематическая рубрикация видеосюжетов на интернет-сайтах телекомпаний Челябинской области / О.С. Лахтачева. - ЕНО «Современные концепции научных исследований». - М., 2015. - С. 201-203.
6. Лахтачева, О.С. Структурно-функциональный аспект изучения текстовой информации на интернет-сайтах региональных телекомпаний / О.С. Лахтачева. - Современная наука: теоретический и практический взгляд: сборник статей Международной научно-практической конференции. - Уфа: Аэтерна, 2015. - С. 178-179.
7. Лахтачева, О.С. Анализ текстовых сообщений телевизионных интернет-сайтов Челябинской области / О.С. Лахтачева // Международный двуязычный научный журнал «Путь науки». — Волгоград: Изд-во «Научное обозрение», 2015. - № 3 (13). - С. 92-93.
Подписано к печати 30.04.2015 г
Формат 60*841/16. Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз
Заказ № 91 РИО Академия медиаиндустрии