автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: "Филологическая метафора" в поэзии И. Бродского
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ахапкин, Денис Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. "ФИЛОЛОГИЧЕСКАЯ МЕТАФОРА".
ГЛАВА 1. "ФИЛОЛОГИЧЕСКАЯ МЕТАФОРА".
1.0. Общие замечания.
1.1. "Филологическая метафора": история.
1.2. "Филологическая метафора": теория.
ГЛАВА 2. ИОСИФ БРОДСКИЙ — ОСОБЕННОСТИ ИДИОСТИЛЯ.
2.0. Общие замечания.
2.1. Взгляд на язык: теория.
2.2. Взгляд на язык: практика.'.
2.3. Взгляд на язык: некоторые итоги.
2.4. Идиостиль Бродского: "ряд описаний".
2.5. Идиостиль Бродского: "сумма своих частей".
ГЛАВА 3. "ФИЛОЛОГИЧЕСКАЯ МЕТАФОРА" ИОСИФА БРОДСКОГО.
3.1. "Фонетика" и "графика".
3.2. "Полиграфия": образы фиксации текста на бумаге.
3.3. «Грамматика».
3.4. Слова и вещи: «Горбунов и Горчаков».
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Ахапкин, Денис Николаевич
Предметом настоящего диссертационного исследования является структурное отображение (mapping) исходной "филологической метафоры", т.е. структурной метафоры "мир — это текст", в поэзии И. Бродского. При этом структурная метафора и ее отображение трактуются с позиций когнитивной лингвистики и прежде всего с учетом работ Дж. Лакоффа и ученых его круга (Лакофф, 1987; Лакофф, Тернер, 1989; Лакофф, Джонсон, 1990), посвященных исследованию метафоры.1
Актуальность исследования определяется отсутствием на данный момент лингвистических работ, написанных на материале русского языка и посвященных описанию отображения структурной метафоры в отдельно взятом идиолекте (поэтическом языке), очень небольшим количеством работ, посвященных собственно описанию процесса метафорического отображения, а также общей невыработанностью русской лингвистической терминологии для таких исследований.
Правда, нельзя сказать, что работы по изучению структурных метафор, организованных по тому же принципу, что и филологическая, но базирующихся на отображении других семантических полей, не ведутся — в последнее время такие метафоры начинают описываться и на материале русского языка. Центральным мотивом при этом остается категоризация, а прагматически большинство работ такого плана нацелено на создание тезауруса. Современные исследователи пишут: «Категоризация метафорической модели (даже естественная, "наивная") отражает способы познания и категоризации человеком действительности
1 См. далее, с. 15 как общие (отношение человека к окружающему миру), так и частно научные» (Алексеева, Мишланова, 1998: 129).
Лингвистические и общефилологические термины, за счет использования которых и строится «филологическая метафора», также оказываются в центре внимания ряда исследователей. Так, М. Н. Славятинская пишет о древнегреческой "филологической лексике" (Славятинская, 2000: 115) — термин, который определенным образом коррелирует с предлагаемым в данной работе определением "филологическая метафора". Н. Д. Арутюнова анализирует обыденное употребление общесемиотических слов — таких, как значение, эмблема, символ, знак, сигнал и т.п. (Арутюнова, 1998: 313 и сл.)
Однако, несмотря на начавшуюся интенсивную разработку указанной темы, зачастую дает себя знать общая неразработанность терминологии и методологии таких исследований. В диссертации, помимо прочего, сделана попытка решить некоторые частные вопросы, связанные с этой проблемой.
В частности, в работе вводится новый перевод для широко используемого когнитивными лингвистами школы Лакоффа термина mapping, для которого, на наш взгляд, до сих пор не существовало адекватного варианта в русской лингвистической терминологии.
Целью диссертации является системное описание отображения исходной «филологической метафоры» в поэтических текстах Бродского и изучение связи этого процесса со взглядами поэта на язык, его «популярной лингвистикой» (folk linguistics). Для достижения этой цели решаются следующие задачи:
1) описать систему взглядов Бродского на язык, продемонстрировать их соотношение с определенными лингвистическими учениями и выявить возможные источники этих взглядов;
2) показать корреляцию этих взглядов с поэтической практикой Бродского;
3) продемонстрировать отображение «филологической метафоры» на различных уровнях текста;
4) охарактеризовать значение «филологической метафоры» для понимания и анализа текстов Бродского.
Научная новизна и теоретическая значимость работы определяется, с одной стороны, привлечением широкой эмпирической базы, а с другой — применением данных современной лингвистической теории.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при разработке курсов лингвостилистики и поэтики, а также при создании научных комментариев к полному собранию сочинений Бродского.
Материал и источники исследования: в диссертации собраны, систематизированы и проанализированы метафоры и сравнения Бродского, которые представляют собой структурное отображение исходной «филологической метафоры». Общий объем текста, на котором проводился отбор лексики, составляет свыше 40.000 стихотворных строк (все прижизненно опубликованные поэтические тексты Бродского), рассмотрено свыше 5000 метафорических употреблений, сравнений и других тропов. В качестве базового издания, на основе которого проводилась выборка, мы использовали первое издание собрания сочинений Бродского (Бродский, 1992) как более полное по сравнению со вторым изданием (из которого были исключены несколько стихотворений). В дополнение к этому методом частичной выборки были обследованы прозаические произведения Бродского (частично в авторизованных переводах с английского языка, частично — на английском языке) и около 1000 стихотворных строк из произведений на
Г л ■■ « < / 1 ) А "4"/ I] N
2) показать корреляцию этих взглядов с поэтической практикой Бродского;
3) продемонстрировать отображение «филологической метафоры» на различных уровнях текста;
4) охарактеризовать значение «филологической метафоры» для понимания и анализа текстов Бродского.
Научная новизна и теоретическая значимость работы определяется, с одной стороны, привлечением широкой эмпирической базы, а с другой — применением данных современной лингвистической теории.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при разработке курсов лингвостилистики и поэтики, а также при создании научных комментариев к полному собранию сочинений Бродского.
Материал и источники исследования: в диссертации собраны, систематизированы и проанализированы метафоры и сравнения Бродского, которые представляют собой структурное отображение исходной «филологической метафоры». Общий объем текста, на котором проводился отбор лексики, составляет свыше 40.000 стихотворных строк (все прижизненно опубликованные поэтические тексты Бродского), рассмотрено свыше 5000 метафорических употреблений, сравнений и других тропов. В качестве базового издания, на основе которого проводилась выборка, мы использовали первое издание собрания сочинений Бродского (Бродский, 1992) как более полное по сравнению со вторым изданием (из которого были исключены несколько стихотворений). В дополнение к этому методом частичной выборки были обследованы прозаические произведения Бродского (частично в авторизованных переводах с английского языка, частично — на английском языке) и около 1000 стихотворных строк из произведений на английском языке (Бродский 1998; Бродский, 1998а; Бродский, 1999). Этот дополнительный материал применялся для сопоставительного анализа.
Исследование проводилось на основе следующих методов: гипотетико-дедуктивный метод, лингвостилистический анализ, контекстуально-семантический анализ, анализ структурных метафор.
Основные положения работы прошли апробацию в докладах, прочитанных на XXV, XXVI и XXVII Межвузовских научно методических конференциях преподавателей и аспирантов (СПбГУ, 1996-1998 г.); на международной конференции молодых филологов (Тарту, 1997) и летней школе молодых филологов (Калининград, 2000); на Международной научной конференции, посвященной 60-летию Иосифа Бродского (Санкт-Петербург, 2000); на VIII международной научно-тематической конференции «Марина Цветаева и современники» (Москва, 2000). По теме диссертации опубликовано 5 статей в России и за рубежом.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списков литературы и источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему ""Филологическая метафора" в поэзии И. Бродского"
Выводы из проведенного исследования могут быть сформулированы следующим образом:
1. В корпусе текстов Бродского представлена достаточно четкая система взглядов на язык, которая коррелирует как с общими особенностями идиостиля поэта, так и с некоторыми лингвистическими учениями. Одной из узловых точек этой системы является противопоставление русского и английского языков как «синтетического» и «аналитического». Выбрав один из параметров типологической классификации языков — противопоставление синтетизма и аналитизма, — Бродский приспосабливает его к задачам своей поэтики и делает основой для метафорических описаний — будь то описание ситуации изгнания или противопоставление прошлого и будущего. Кроме того, взгляды Бродского на язык обнаруживают значительное сходство с «гипотезой лингвистической относительности» и рядом других неогумбольдтианских лингвистических идей.
2. В поэзии Бродского регулярно возникают в качестве образов сравнения лингвистические термины. Для описания реалий окружающего мира поэт прибегает к сравнениям и метафорам, в основе которых лежит функциональное сходство явлений и предметов окружающего мира с языковыми процессами и единицами (фонетическими, морфологическими, синтаксическими и т.п.). Таким образом, можно говорить о регулярном метафорическом процессе, в котором в качестве области-источника (source domain) выступает семантическое поле "язык", а область цели (target domain) остается практически открытой для вхождения единиц любых лексико-семантических полей. Также лингвистические термины могут в отдельных случаях использоваться в позиции предметов сравнения, хотя такие случаи довольно редки.
3. Данная система образов представляет собой отображение (mapping) исходной «филологической метафоры», которое появляется в большинстве поэтических текстов Бродского, организуя их в своего рода метатекст. Процесс отображения «филологической метафоры» захватывает у Бродского практически все области традиционной поэтической образности, демонстрируя тотальное замещение мира языком, суммой описаний — процесс, подробно описанный в V главе «Горбунова и Горчакова».
4. Ряд проанализированных в диссертации примеров показывает, что без учета данного процесса отображения адекватное понимание многих текстов Бродского оказывается затруднено, а иногда и невозможно.