автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Филологическая наука и литературная критика в журнале "Вестник Европы"
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чистякова, Ольга Александровна
Введение.
ГЛАВА 1. История журнала «Вестник Европы».
ГЛАВА 2. Филологическая наука в журнале «Вестник Европы» в 90-е годы XIX века.
§ 1. Культурно-историческая школа. Работы А.Н. Пыпина, Ю.А. Весе -ловского, К.К. Арсеньева, Л.З. Слонимского, Н.И. Стороженко, С.А. Венге рова.
§ 2. Сравнительно-историческая школа. Статьи Александра Н. Весе -ловского, Н.И. Барсова, Алексея Н. Веселовского.
ГЛАВА 3. ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА В ЖУРНАЛЕ «ВЕСТНИК
ЕВРОПЫ» В 90-ЫЕ ГОДЫ XIX ВЕКА.
§ 1. Философская критика Вл. Соловьева.
§ 2. Проблема взаимосвязи русской и западно-европейской литературы в критике З.А. Венгеровой.
§ 3. Русская и польская литература в оценке В.Д. Спасовича.
Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Чистякова, Ольга Александровна
ГЛАВА I. История журнала «Вестник Европы».18
ГЛАВА 2. Филологическая наука в журнале «Вестник Европы» в 90-е годы XIX века.47
§ 1. Культурно-историческая школа. Работы А.Н. Пыпина, Ю.А. Весе -ловского, К.К. Арсеньева, Л.З. Слонимского, Н.И. Стороженко, С.А. Венге рова.47
Заключение научной работыдиссертация на тему "Филологическая наука и литературная критика в журнале "Вестник Европы""
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что филологическая наука и литературная критика, представленные в журнале «Вестник Европы», отвечали по своему содержанию и характеру основному направлению этого либерального издания, пропагандировавшего гуманистические ценности, идеи свободы, законности, веротерпимости, культуры, образования; ратовавшего за межкультурный диалог со странами Западной Европы, знакомившего русских читателей с европейской культурой и литературой.
В 1890-е годы в журнале «Вестник Европы» печатались работы крупных отечественных филологов, представителей академического литературоведения: Александра Н. Веселовского, Алексея Н. Веселовского, А.Н. Пыпина, а также известных литературных критиков: В.С.Соловьева, З.А. Венгеровой, К.К. Арсеньева, В.Д. Спасовича и др.
В 1890-е годы внимание авторов филологических работ и литературно-критических статей, опубликованных в журнале «Вестник Европы», было в равной степени обращено как к русскому, так и к западно-европейскому литературному процессу: А. Франсу, Д. Броунингу, Э. Золя, Дж. Мередиту, Г. Гейне, Ж. Расину, У. Шекспиру, А. Мицкевичу, французским поэтам-символистам; A.C. Пушкину, М.Ю. Лермонтову, Ф.И. Тютчеву, Н.В. Гоголю и др. В жанровом отношении это были теоретические и историко-литературные статьи, представлявшие разные школы русского академического литературоведения (культурно-историческую и сравнитель но-историческую), а также рецензии на произведения, русской и иностранной литературы, портретные очерки, пр.
В одних случаях происходила актуализация творчества художников прошлого (A.C. Пушкин, Ф.И. Тютчев, Г. Гейне); в других - открытие творчества современных авторов (французские символисты). При этом жесткая граница между прошлым и настоящим русской и европейской литературы; возможностями обращения к ней критики и филологической науки отсутствовала. Филологическая наука нередко обращалась к современной литературе, а литературная критика возвращалась в прошлое, открывая его потенциальные возможности. Литературная критика журнала «Вестник Европы» испытала явное влияние филологической науки, приобретая подчас академический характер. Не случайно в «Вестнике Европы» не было специального литературно-критического или филологического раздела, а критические статьи и филологические работы публиковались вместе в разделах «Литературное обозрение», «Новости иностранной литературы», «Библиографический листок».
В 1890-е годы культурно-историческое направление занимало лидирующее положение в «Вестнике Европы». Оно было представлено работами А.Н. Пыпина, Ю.А. Веселовского, К.К. Арсеньева, Л.З. Слонимского, Н.И. Стороженко, С.А. Венгерова.
Александр Николаевич Пыпин в 1890-е годы был заместителем главного редактора этого издания - М.М. Стасюлевича, и сам публиковался в этом журнале. Здесь были напечатаны статьи Пыпина теоретико-литературного характера («Вопросы литературной истории», «Водворение новых литературных форм», «Вопрос о западном влиянии в русской критике»), а также работы, посвященные отдельным писателям («После Гоголя», «Лермонтов и Кольцов»). Именно в статьях Пыпина, прежде всего, формировалась методология культурно-исторической школы. Ученый предлагал изучать общественные условия, воздействующие на литературу, включать в сферу истории литературы смежные научные дисциплины: антропологию, этнографию, историю культуры, психологию народов, историю быта, рода и семьи, собственности, права, искусства, языка, мифологии и т.д. В статьях, опубликованных в «Вестнике Европы», Пыпин рассматривал литературу как часть истории общества, подчеркивая связи литературы и действительности, видя в литературе отражение внутренней жизни народа. Одним из первых в работе «Вопрос о западном влиянии в русской критике», напечатанной в «Вестнике Европы», Пыпин заговорил о популярности русской литературы в Европе, а также взаимном влиянии не только западно-европейской и русской литературы, но и критики. Культурно-исторический метод Пыпина использовали и другие авторы «Вестника Европы», расставляя при этом свои акценты на той или иной его составляющей.
Так, Юрий Алексеевич Веселовский, используя метод культурно-исторической школы в оценке произведений западно-европейской литерату -ры, прежде всего, французской, наибольшее внимание уделял биографии изучаемых авторов. Примером этому может служить критико-биографичес -кий этюд «Жан Расин», опубликованный в сентябрьском номере за 1899 год.
Константин Константинович Арсеньев в своих статьях рассматривал художника как представителя определенной нации, среды, отмечал те черты в личности писателей, которые были характерны для народности, к которой они принадлежали. Круг авторов, к которым обращался Арсеньев, достаточно широк. Критик писал как о русской (статьи о Л.Н. Толстом, М.Е. Салтыкове-Щедрине, A.M. Жемчужникове), так и о зарубежной литературе («Генрих Гейне, его критики и историки», «Новый роман Золя»). Важно, что Арсеньев не только знакомил читателей «Вестника Европы» с новыми художественными произведениями иностранных авторов, но и учитывал их рецепцию на Западе, приводил суждения зарубежных критиков, вступал с ними в полемику, обращал внимание на близкие ему идеи. Его статьи оказались пограничным явлением между историей литературы и литературной критикой.
Людвиг Зиновьевич Слонимский объяснял особый исследовательский и читательский интерес к тому или иному художнику созвучием его произведений современной общественной жизни. Так, внимание своих сов -ременников к философским драмам знаменитого французского филолога и мыслителя Жозефа Ренана русский исследователь связывал с тем, что его произведения оказались особенно актуальны в мире «промышленного эгоизма», среди «подавляющего напора житейской пошлости и прозы».
Николай Ильич Стороженко призывал к всестороннему изучению литературных произведений, делая акцент на литературных течениях, к которым они принадлежали, либо авторской личности. Так, например, статья «Психология любви и ревности у Шекспира», опубликованная в № 1 за 1899 год, представляет собой анализ произведений Шекспира, в первую очередь, с психологической точки зрения. Показывая чувства, душевное состояние героев Шекспира как общечеловеческие, Стороженко тем самым «приближал» знаменитого английского драматурга русскому читателю. Круг его интересов был достаточно широк, о чем свидетельствуют сами темы написанных им статей: «Философия Дон-Кихота», «Апостол гуманности и свободы - Теодор Паркер», «Вольнодумец эпохи Возрождения», «Поэзия мировой скорби», «Юношеская любовь Гете», «Личность Лермонтова», «Шекспир и Белинский» и др.
Работы Семена Афанасьевича Венгерова, постоянного сотрудника «Вестника Европы», историка русской литературы, основывались на исто -рико-литературном материале, часто впервые публикуемом. Статьи С.А. Венгерова, напечатанные в 1890-е годы в «Вестнике Европы» («Основные черты истории новейшей русской литературы», «Алексей Васильевич Дружинин», др.), тоже представляют собой явление, пограничное между академическим литературоведением и литературной критикой. Венгеров дает в своих работах общую оценку русской литературы, подчеркивая, что она занимает исключительное место в ряду других национальных литератур. По мнению исследователя, историю русской литературы XIX века следует рассматривать как историю смены идей и настроений, волновавших русское общество. Он рассматривает этапы развития русской литературы, выступая одновременно как ее теоретик и историк. Таким образом, ученый обратился к проблеме, которая и в дальнейшем постоянно обсуждалась теоретиками литературы, - проблеме периодизации русского литературного процесса, определения движущих сил его развития. В качестве историка литературы, библиографа, он обращает внимание читателей на забытые имена, такие, например, как имя A.B. Дружинина. В то же время в статьях Венгерова присутствует пафос современности, сближающий его работы с литературной критикой.
Сравнительно-историческая школа тоже была представлена в журнале «Вестник Европы», хотя и занимала в ней меньшее место, нежели культурно-историческая. В 1890-е годы в журнале публиковались работы Александра Н. Веселовского, Алексея Н. Веселовского, Н.И. Барсова и др. Статьи, научные работы основоположника сравнительно-исторического литературоведения Александра Николаевича Веселовского печатались здесь на протяжении практически полувека. Они были посвящены, в основном, западноевропейской литературе и отвечали программе, направлению журнала «Вестник Европы», ориентированного на западно-европейскую культуру, либеральные ценности, ратовавшего за развитие межкультурного диалога России и Западной Европы. Статьи Веселовского сыграли значимую роль в становлении журнала, хотя непосредственно в 1890-е годы здесь была напечатана только одна статья исследователя - «Учители Боккаччо» (большая часть публикаций Веселовского в «Вестнике Европы» приходится на 1870 -80-е годы).
В 1890-е годы с журналом «Вестник Европы» активно сотрудничал Алексеи Николаевич Веселовский. Здесь были опубликованы его «Очерки и наброски из старой и новой литературы»; статьи, посвященные зарубежным и русским авторам: «Беранже и его песни», «Гоголь и Чаадаев», «Мертвые души», др. Сопоставляя две крупные фигуры в истории русской культуры:
H.B. Гоголя и П.Я. Чаадаева, Веселовский находит много общего в их творческой судьбе: задатки проповедника и пропагандиста, концептуальное видение судьбы России, выразившееся в собственной теории ее развитии; трагизм биографии, др. В статье «Мертвые души» Веселовский исследует литературные источники, увиденные Гоголем у русских и иностранных пи -сателей («Евгений Онегин» A.C. Пушкина, «Тартюф» Мольера, «Дон-Кихот» Сервантеса, «Божественная комедия» А. Данте и др.). Статью «Беранже и его песни» Веселовский посвятил популярному в России начала XIX века французскому поэту. Понимая, что сегодня его творчество не столь актуаль -но, Веселовский в то же время косвенно противопоставляет его современной поэзии (символизму) - как творчество демократическое, истинно народное и национальное. В статье «Очерки и наброски из старой и новой литературы» ученый говорит о взаимовлиянии литературы и критики на общественное настроение, подчеркивая, что русская литература конца XIX века — основное выражение духовных сил общества.
Как и для А.Н. Пыпина, для Веселовского принципиально важной оказывается идея взаимного влияния западно-европейской и русской литературы. По его мнению, русская литература, одна из главных функций которой - отражение действительной жизни, занимает достойное место в ряду других европейских литератур. Таким образом, Веселовский рассмат — ривает русскую литературу, с одной стороны, в контексте общемировой, с другой - в связи с жизнью русского общества.
Литературная критика, как и собственно филологические исследования, опубликованные в журнале, была высоко профессиональной и соотносилась с общим направлением издания. Она была представлена статьями Вл. Соловьева, З.А. Венгеровой, В.Д. Спасовича и др.
Роль Владимира Соловьева как литературного критика, публициста, теоретика искусства в истории журнала «Вестник Европы» уникальна. Его суждения о литературе, искусстве, русской культуре стали новым словом в русской критике.
Характер литературной критики Вл. Соловьева определила его философия: представления Соловьева о целостности творческого пути поэта, о «святости» художественной деятельности, о высочайшей ответственности художника перед человечеством, о великом долге гения. Эти общие идеи повлияли на оценку Соловьевым творчества конкретных авторов. Критик как бы заново открыл своим современникам поэтов, которых считал образцами истинного искусства: A.C. Пушкина, Ф.И. Тютчева, A.A. Фета. Внимание к ним объясняется, очевидно, тем обстоятельством, что их творческое наследие оказало глубокое воздействие на поэтические опыты самого Соловьева, русскую поэзию Серебряного века. По своему методу эти статьи тяготеют как к научным, историко-литературным работам (автор выступает в качестве «теоретика судьбы поэта», представителя эстетического направления), так и к литературной критике. Соловьев оценивает художников прошлого, как явление истории русской литературы, но и с позиции современности, с учетом собственных нравственно-эстетических представлений о задачах искусства. Так, статья «Судьба Пушкина» была для Соловьева естественным развитием его размышлений об основах христианской этики, о личной нравственной ответственности человека. Сосредоточив внимание на завершающем событии в жизни поэта: дуэли Пушкина с Дантесом, объясняя, что привело поэта к этой дуэли, Соловьев рассматривает не столько конкретные факты биографии поэта, сколько ее внутреннюю составляющую. В статье «Особое чествование Пушкина» Соловьев подвергает детальной критике статью В.В. Розанова «Заметка о Пушкине», опубликованную в 1899 году в журнале «Мир искусства». Он полемизирует с главным тезисом Розанова о том, что Пушкин - поэт бессодержательный, не нужный в современном мире, ничего не говорящий его современникам, - и последовательно опровергает это мнение.
Проблема русско-европейских литературных связей представлена в статьях Зинаиды Афанасьевны Венгеровой. В 1890-е годы в «Вестнике Европы» были опубликованы литературно-критические работы Венгеровой о французской литературе («Поэты-символисты во Франции», «Анатоль Франс»), английской («Броунинг и его поэзия», «Дж. Мередит»), о взаимовлиянии русской и французской литературы («Русский роман во Франции) и многие другие.
Критический метод Венгеровой испытал влияние методологии куль -турно-исторической школы. Венгерова всесторонне анализировала произве -дение, учитывая историю его создания, биографию автора и даже создавала психологический портрет писателя. Она ссылалась на мнения западных критиков, зачастую вступая с ними в полемику. Одна из главных заслуг Венгеровой — знакомство русских читателей с популярными на Западе литературными направлениями, прежде всего, символизмом - о нем в Рос -сии узнали во многом благодаря статьям Венгеровой. Взгляды Венгеровой, высказанные в работе, посвященной французскому символизму, оказались пророческими: это направление стало чрезвычайно актуальным и для русской литературы. Важно также, что критик говорит не только о влиянии западно-европейской литературы на русскую, но и, наоборот, о популярности русской литературы в Западной Европе, о характере восприятия иностранными читателями русских авторов. Яркий пример тому статья Венгеровой «Русский роман во Франции», в центре внимания которой оказывается проблема истолкования, восприятия одной национальной литературы другой. Важным в статье является мнение автора о том, что русские романисты (И.С. Тургенев, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой) способствовали возрождению интереса французской литературы к духовной стороне жизни, к метафизическим основам бытия.
Особое значение Владимира Даниловича Спасовича как литературного критика состоит в том, что, помимо русской, он обращался к польской литературе («Адам Мицкевич и его творчество» и др.), показывая ее достижения русскому читателю. Таким образом, благодаря работам Спасовича, «Вестник Европы» 1890-х годов открывал своим современникам не только литературу Западной Европы, но и литературы славянские; воспитывал уважение к другому славянскому народу. Сложные отношения России и Польши, конфликты, имеющие исторические причины, отчасти преодолевались через познание чужой, но близкой культуры. Важно, что в своих статьях Спасович говорил как о национальном значении творчества рассматриваемых авторов, так и общечеловеческом.
Таким образом, научные и литературно-критические работы, опубли -кованные в журнале «Вестник Европы» в 1890-е годы, являлись важной структурной и содержательной составляющей этого издания, знакомили русского читателя с европейской литературой, формировали его эстетичес -кие вкусы, влияли на систему ценностей современного человека, формируя его гуманистическую позицию; в конечном счете, способствовали диалогу европейской и русской культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Филологическая наука и литературная критика в журнале "Вестник Европы""
На правах рукописи
ЧИСТЯКОВА Ольга Александровна
ФИЛОЛОГИЧЕСКАЯ НАУКА И ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА В ЖУРНАЛЕ «ВЕСТНИК ЕВРОПЫ» (1890-е гг.)
Специальность: 10.01.01 - русская литература
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Вологда 2010
004601253
Работа выполнена на кафедре литературы ГОУ ВПО «Череповецкий государственный университет»
Научный руководитель: доктор филологических наук,
профессор Наталья Владимировна Володина
Официальные оппоненты: доктор филологических наук,
профессор Любовь Александровна Сапченко
кандидат филологических наук, доцент Алина Валентиновна Денисова
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Псковский государственный
педагогический университет»
Защита состоится 14 мая 2010 года в 14 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.031.03 при ГОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет» по адресу: 160001, г. Вологда, пр. Победы, 37, ауд. 71.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вологодского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан « 9 » апреля 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент
Л.Ю. Зорина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Реферируемое исследование посвящено филологической науке и литературной критике журнала «Вестник Европы» в 1890-е годы.
В настоящее время наряду с возрождением целых отраслей знания, национальных и культурных традиций России подлежит восстановлению и опыт отечественной журналистики, русской литературной критики. «Вестник Европы» - уникальное явление в истории русской периодической печати. Основанный в 1802 году Н.М. Карамзиным, он сыграл чрезвычайно важную роль в становлении русской периодической печати в XIX веке. Не будет преувеличением утверждать, что история русской журналистики того времени - это во многом история «Вестника Европы», выходившего на протяжении 80 лет и пользовавшегося заслуженным авторитетом у читателей.
Название журнала - «Вестник Европы» - свидетельствует о том, что на его страницах ставился и соответствующим образом освещался вопрос выборе исторического пути развития России. Проповедующий либеральные ценности, ориентированный на Европу, служащий проводником западных идей свободы, конституции, веротерпимости, культуры, образования, «Вестник Европы» участвовал тем самым в самоопределении русской нации, в цивилизационном выборе страны. Эта направленность журнала нашла особое отражение в литературно-критических, а также филологических материалах, которые печатались на его страницах.
Хронологические рамки диссертационного исследования (90-е годы XIX века) объясняются особым значением эпохи рубежа веков в развитии русской общественной мысли, культуры, литературы. Время на стыке XIX и XX веков вошло в историю как переломная эпоха, когда многие социальные, общекультурные, литературные процессы осмысливались по-новому. Формирование новой ценностной парадигмы этой эпохи было связано, в частности, с активизацией печати и осуществлялось преимущественно через посредство литературы и журналистики как неких универсальных социальных институтов, производящих и закрепляющих в общественном сознании нормы и образцы поведения, в том числе эстетического.
Актуальность темы диссертации определяется последовательной направленностью современного литературоведения на изучение русского литературного процесса во всей его полноте: как с точки зрения периодов, этапов развития, так и с точки зрения основных объектов, его составляющих: собственно литературного творчества и его рефлексии в критике и филологической науке. Одна из лучших традиций русской гуманитарной культуры - объединение критики и академической науки в рамках кон-
кретного журнала. Для современного литературоведения оказывается интересен сам характер этого синтеза, их (критики и науки) место и роль в журнале, соотнесенность с собственно литературными публикациями и пр. Актуальность подобных исследований становится особенно очевидной в том случае, когда речь идет о журнале (или конкретном периоде его жизни), недостаточно изученном филологической наукой и вместе с тем сыгравшем значительную роль в русском литературном процессе, истории журналистики, истории отечественной культуры; журнале, созвучном современности. К такого рода изданиям, безусловно, принадлежит «Вестник Европы».
Первые попытки дать характеристику журналу «Вестник Европы» и определить место этого издания в культурной и общественной жизни России были сделаны еще в начале XX столетия ведущим публицистом журнала К.К. Арсеньевым в статье «Взгляд на прошлое «Вестника Европы» (1866 - 1908)» и Н. Геккером в статье «М.М. Стасюлевич и старый русский либерализм».
В дальнейшем, на протяжении XX века, журнал «Вестник Европы» изучался как литературоведами, так и историками, ибо сама программа журнала позволяла обращаться к нему специалистам разных областей знания.
Наиболее активно «Вестник Европы» исследовали ученые-историки, обращавшиеся к общественно-политической тематике и проблематике журнала, освещению им вопросов современной общественной жизни, к личности редакторов «Вестника Европы» (B.C. Итенберг, В.Ф. Пустар-наков, H.H. Козлова, Е.В. Артемьева, В.А. Нардова, H.A. Чиркова, A.A. Алафаев, H.A. Разманова, В.Е. Кельнер, A.A. Симутенко). В работах историков упоминается также литературная критика «Вестника Европы». Закономерно, что проблема своеобразия идейной позиции журнала, деятельность его публицистов, литературных критиков рассматривается здесь в контексте изучения вопросов внутренней политики страны, истории русской общественной мысли, журналистики.
Филологических работ, посвященных в целом историко-литературной составляющей журнала «Вестник Европы» в 1890-е годы XIX века, гораздо меньше, чем работ историков об этом издании. Это исследования Н.И. Мордовченко, Ю.М. Лотмана, В.Э. Вацуро, М.Б. Велижева, М.А. Никитиной. В то же время существуют многочисленные исследования о творчестве конкретных литературных критиков и ученых-филологов, чьи имена были связаны с «Вестником Европы» (работы о Вл. Соловьеве, А.Н. Пы-пине, Александре Н. Веселовском и др.).
4
Цель диссертации - исследование содержания, специфики и роли литературной критики и филологической науки в журнале «Вестник Европы» 1890-х годов.
Данная цель предполагает решение следующих задач:
- определение места «Вестника Европы» среди других печатных изданий второй половины XIX века;
- анализ общей направленности журнала;
- изучение структуры журнала «Вестник Европы» в 1890-е годы;
- выявление работ ученых-филологов и статей литературно-крити -ческого характера;
- анализ этих работ с точки зрения проблематики, научного или критического дискурса;
- установление связей, системных отношений между этими работа -
ми.
Объект исследования - литературно-критические и научные статьи, опубликованные в «Вестнике Европы» в 1890-е годы.
Предмет диссертационного исследования - филологическая наука и литературная критика в журнале «Вестник Европы» в этот период.
Методологической основой диссертации является историко-литера -турный подход, реализованный в ней в соответствии с главными объектами изучения: филологической наукой и литературной критикой. Диссертационное исследование подчинено принципу историзма, который предполагал рассмотрение критических статей и научных работ ученых-филологов, опубликованных в журнале, в контексте времени их появления и в связях друг с другом. Само изучение материала опиралось на программные теоретические исследования отечественного литературоведения, посвященные русской академической науке (работы М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, И.К. Горского, У.А. Гуральника, П.А. Николаева, Л.М. Крупчанова, А.Н. Николюкина, А.П. Чудакова, С.Е. Шаталова, К.А. Баршта и др.) и литературной критике (работы Б.Ф. Егорова, Ю.В. Манна, В.В. Прозорова, Л.М. Крупчанова, В.В. Тихомирова и др.).
Направление и характер журнала «Вестник Европы» - последовательно либерального и прозападнического издания - потребовали привлечения исследований, посвященных вопросам взаимоотношений русской и европейской литературы и культуры, а также западнической идеологии как одного из константных направлений русской общественной мысли (работы Н.Я. Берковского, В.К. Кантора, А. Ю. Большаковой, Ю.С. Степанова, Д. Райзера, Р. Марш и др.).
Материалом для исследования послужил сам журнал «Вестник Евро-
пы» (все номера журнала, выходившие в период с 1890-го по 1900-й год). Для наиболее полного и всестороннего освещения темы были привлечены материалы русской прессы о журнале; биографические и автобиографические статьи, опубликованные и неопубликованные письма его авторов и сотрудников; архивные документы. Основные архивные изыскания проводились в Отделе рукописей ИРЛИ в Санкт-Петербурге, а также в архиве Вологодской областной универсальной библиотеки имени И.В. Бабушкина.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она является первым комплексным исследованием филологической науки и литературной критики журнала «Вестник Европы» в 1890-е годы.
Теоретическая значимость. В работе определяются границы, закономерности взаимоотношения филологической науки и критики - на примере журнала «Вестник Европы» 1890-х годов; выявляются принципы связей между общим характером, направлением журнала и литературно-критическими и филологическими материалами, в нем опубликованными.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть полезны для историков русской литературы и журналистики, практиков современных СМИ, а также в преподавании вузовских дисциплин «История русской литературной критики», «История русского академического литературоведения», «История русской журналистики».
Положения, выносимые на защиту.
1. Важной составной частью журнала «Вестник Европы» («журнала политики, истории и литературы») в 1890-е годы стали филологическая наука, представленная именами ученых культурно-исторической школы (А.Н. Пыпин, Ю.В. Веселовский, К.К. Арсеньев, С.А. Венгеров, Л.З. Слонимский, Н.И. Стороженко.) и сравнительно-исторического литературо -ведения (Александр Н. Веселовский, Алексей Н. Веселовский, Н.И. Барсов); а также литературная критика (Вл. Соловьев, З.А. Венгерова, В.Д. Спасович). Обращаясь в своих работах к русской и европейской литературе, эти авторы рассматривали их с учетом контекста, общей направленности журнала: прозападнического издания, ориентировавшегося на ли -беральные гуманистические ценности.
2. Академическое литературоведение и литературная критика существовали в журнале как автономные явления и в то же время сближались в творчестве конкретных авторов или конкретных работах (С.А. Венгеров, З.А. Венгерова, К.К. Арсеньев). При этом литературная критика приобретала академический характер, а филологическая наука оказывалась про-
6
никнута пафосом современности и включала элементы диалогизма, обращенности к читателю.
3. Работы ученых-филологов и критиков, опубликованные в «Вестнике Европы», были посвящены как классической литературе прошлого, в том числе забытым именам и фактам, так и современному литературному процессу - восстанавливая его во всей полноте и в то же время актуализируя наиболее значимые для эпохи имена и произведения.
4. Характерной особенностью работ, печатавшихся в журнале, стало рассмотрение взаимного влияния русской и европейских литератур в контексте философской, эстетической и общественной мысли эпохи. Таким образом, методология сравнительно-исторического и культурно-историчес - кого литературоведения стала общей теоретической основой собственно филологических и критических публикаций «Вестника Европы».
Апробация диссертации. Основные положения и выводы работы обсуждались на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры литературы Череповецкого государственного университета и научных конференциях: Традиции в контексте русской культуры (2005 г., Череповец), Чтения, посвященные В.А. Гиляровскому (2005 г., Череповец), VIII межвузовская конференция молодых ученых (2007 г., Череповец), Международная научная конференция «Герценовские чтения» (2007 г., Санкт-Петербург). Основное содержание работы изложено в пяти публикациях общим объемом 1,5 печатных листа. Две статьи опубликованы в изданиях списка ВАК.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 308 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи работы, указываются источники и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «История журнала «Вестник Европы» - систематизируется и анализируется информация, связанная с историей данного издания. Проведенное исследование показало, что филологическая наука и литературная критика всегда занимали в «Вестнике Европы» важное место, хотя в разные периоды развития журнала они были представлены по-разному.
Так, при Н.М. Карамзине (1802 - 1804), первом редакторе «Вестника
7
Европы», журнал был общественно-политическим и литературным изданием, состоящим из двух отделов: «Литература и смесь» и «Политика». В «Вестнике Европы» в этот период (несмотря на то, что Карамзин по праву считается одним из основателей русской критики) не было отдела критики. Его отсутствие редактор объяснял двумя причинами: во-первых, нежеланием наживать себе врагов среди писателей, а во-вторых, тем, что серьезная, строгая критика возможна только при богатстве литературы, которое, с его точки зрения, в России пока не достигнуто. Литературно-критические статьи в карамзинском «Вестнике Европы» были единичны и достаточно случайны; наиболее заметные из них - критическая статья об И.Ф. Богдановиче Н.М. Карамзина и отклик В.А. Жуковского на «Путешествие в Малороссию» П.И. Шаликова.
В.А. Жуковский, будучи редактором «Вестник Европы» (1808 - 1810), поначалу утверждал, что в русском журнале критика не может занимать важного места в силу недостаточной развитости самой русской литературы. Однако спустя год «Литературная хроника» стала популярным разделом в «Вестнике Европы». В журнале появились статьи Жуковского о зарубежной литературе, прежде всего, французской (характеристики П. Корнеля, Ж. Расина, Ф. Вольтера в театральных отчетах).
При М.Т. Каченовском (1805 - 1807,1811 -1813,1815 - 1830) «Вестник Европы» приобрел научный характер; большое место в нем отводилось научным публикациям, особенно по русской истории. Журнал поддерживал такое литературно-идеологическое объединение, как «Беседа любителей русского слова». Ратуя за сохранение классицизма, Каченовский в «Вестнике Европы» выступал против новых явлений в русской литературе (сентиментализма и романтизма), связывая их с политическим либерализмом. Не случайно литераторы и критики декабристского направления, а также A.C. Пушкин, H.A. Полевой вели последовательную полемику с «Вестником Европы» Каченовского.
Расцвет филологической науки и литературной критики в журнале «Вестник Европы» приходится на годы редакторства М.М. Стасюлевича (1866 - 1908). Так, в 1860-е годы здесь публиковались работы А.Н. Пыпи-на, К.К. Арсеньева, В.В. Стасова, П.В. Анненкова и др. Но особенно значимым для журнала стал период 1890-х годов, когда в «Вестнике Европы» печатались ученые, чьи имена уже стали авторитетными в русской и европейской науке (А.Н. Веселовский, А.Н. Пыпин, С.А. Венгеров), а также известные литературные критики, прежде всего, Вл. Соловьев и З.Н. Веи-герова. Их работы печатались в разделах «Литературное обозрение», «Новости иностранной литературы», «Библиографический листок», наряду
8
с художественными произведениями. Они были посвящены как русской, так и западно-европейской литературе, рассматривая их с теоретических позиций (проблемы периодизации, национального своеобразия европейских литератур, связей между ними) и историко-литературных (поэтика творчества конкретного автора и пр.); в аспекте научного и критического дискурсов. Таким образом, роль филологической науки и литературной критики последовательно возрастает к концу девятнадцатого столетия, и эти разделы фокусируют в себе общую направленность, проблематику журнала, отражают сложный процесс развития и взаимодействия русской филологической науки и критики.
Во второй главе «Филологическая наука в журнале «Вестник Европы» в 90-е гг. XIX века» - рассматриваются работы представителей академического литературоведения, придававшие журналу фундаментальный, научный характер: самой тематикой опубликованных здесь статей, взвешенностью позиции, свойственной академическим изданиям; историзмом в осмыслении русского и европейского литературного процессов. Ученые-филологи, чьи статьи печатались в «Вестнике Европы», принадлежали разным литературоведческим школам и вместе с тем оказы вались близки по своим базовым методологическим позициям, широкому использованию сравнительно-исторического метода, а также западнической устремленности.
Первый параграф посвящен работам представителей культурно-исторической школы: А.Н. Пыпина, Ю.В. Веселовского, К.К. Арсеньева, Л.З. Слонимского, Н.И. Стороженко, С.А. Венгерова. Анализ их статей показал, что в 1890-е годы культурно-историческое направление занимало лидирующее положение в «Вестнике Европы».
Александр Николаевич Пыпин в 1890-е годы был заместителем главного редактора этого издания - М.М. Стасюлевича, и сам публиковался в этом журнале. Здесь были напечатаны статьи Пыпина теоретико-литературного характера («Вопросы литературной истории», «Водворение новых литературных форм», «Вопрос о западном влиянии в русской критике»), а также работы, посвященные отдельным писателям («После Гоголя», «Лермонтов и Кольцов»), Именно в статьях Пыпина, прежде всего, формировалась методология культурно-исторической школы. Ученый предлагал изучать общественные условия, воздействующие на литературу, включать в сферу истории литературы смежные научные дисциплины: антропологию, этнографию, историю культуры, психологию народов, историю быта, рода и семьи, собственности, права, искусства, языка, мифологии и т.д. В статьях, опубликованных в «Вестнике Европы», Пыпин рассматривал литературу
9
как часть истории общества, подчеркивая связи литературы и действительности, видя в литературе отражение внутренней жизни народа.
Одним из первых в работе «Вопрос о западном влиянии в русской критике», напечатанной в «Вестнике Европы», Пыпин заговорил о популярности русской литературы в Европе, а также взаимном влиянии не только западно-европейской и русской литературы, но и критики. Культурно-исторический метод Пыпина использовали и другие авторы «Вестника Европы», расставляя при этом свои акценты на той или иной его составляющей.
Так, Юрий Николаевич Веселовский, используя метод культурно-ис -торической школы в оценке произведений западно-европейской литературы, прежде всего, французской, наибольшее внимание уделял биографии изучаемых авторов. Примером этому может служить критико-биографи -ческий этюд «Жан Расин», опубликованный в сентябрьском номере журнала за 1899 год.
Константин Константинович Арсеньев в своих статьях рассматривал художника как представителя определенной нации, среды, отмечал те черты в личности писателей, которые были характерны для народности, к которой они принадлежали. Круг авторов, к которым обращался Арсеньев, достаточно широк. Критик писал как о русской (статьи о J1.H. Толстом, М.Е. Салтыкове-Щедрине, A.M. Жемчужникове), так и о зарубежной литературе («Генрих Гейне, его критики и историки», «Новый роман Золя»). Важно, что Арсеньев не только знакомил читателей «Вестника Европы» с новыми художественными произведениями иностранных авторов, но и учитывал их рецепцию на Западе, приводил суждения зарубежных критиков, вступал с ними в полемику, обращал внимание на близкие ему идеи. Его статьи оказались пограничным явлением между историей литературы и литературной критикой.
Людвиг Зиновьевич Слонимский объяснял особый исследовательский и читательский интерес к тому или иному художнику созвучием его произведений современной общественной жизни. Так, внимание своих современников к философским драмам знаменитого французского филолога и мыслителя Жозефа Ренана русский исследователь связывал с тем, что его произведения оказались особенно актуальны в мире «промышленного эгоизма», среди «подавляющего напора житейской пошлости и прозы».
Николай Ильич Стороженко призывал к всестороннему изучению-литературных произведений, делая акцент на литературных течениях, к которым они принадлежали, либо на авторской личности. Так, например, статья «Психология любви и ревности у Шекспира», опубликованная в №
10
1 за 1899 год, представляет собой анализ произведений Шекспира, в первую очередь, с психологической точки зрения. Показывая чувства, душевное состояние героев Шекспира как общечеловеческие, Стороженко тем самым «приближал» знаменитого английского драматурга русскому читателю. Круг его интересов был достаточно широк, о чем свидетельствуют сами темы написанных им статей: «Философия Дон-Кихота», «Апостол гуманности и свободы - Теодор Паркер», «Вольнодумец эпохи Возрождения», «Поэзия мировой скорби», «Юношеская любовь Гете», «Личность Лермонтова», «Шекспир и Белинский» и др.
Работы Семена Афанасьевича Венгерова, постоянного сотрудника «Вестника Европы», историка русской литературы, основывались на историко-литературном материале, часто впервые публикуемом. Статьи С. А. Венгерова, напечатанные в 1890-е годы в «Вестнике Европы» («Основные черты истории новейшей русской литературы», «Алексей Васильевич Дружинин» и др.), тоже представляют собой явление, пограничное между академическим литературоведением и литературной критикой. Венгеров дает в своих работах общую оценку русской литературы, подчеркивая, что она занимает исключительное место в ряду других национальных лите -ратур. По мнению исследователя, историю русской литературы XIX века следует рассматривать как историю смены идей и настроений, волновавших русское общество. Он рассматривает этапы развития русской литературы, выступая одновременно как ее теоретик и историк. Таким образом, ученый обратился к проблеме, которая и в дальнейшем постоянно обсуждалась теоретиками литературы, - проблеме периодизации русского литературного процесса, определения движущих сил его развития. В качестве историка литературы, библиографа он обращает внимание читателей на забытые имена, такие, например, как имя A.B. Дружинина. В то же время в статьях Венгерова присутствует пафос современности, сближающий его работы с литературной критикой.
Второй параграф посвящен изучению статей ученых сравнительно-исторической школы, тоже представленной в журнале «Вестник Европы», хотя и занимавшей в ней меньшее место, нежели культурно-историческая. В 1890-е годы в журнале публиковались работы Александра Н. Веселов-ского, Алексея Н. Веселовского, Н.И. Барсова и др.
Статьи, научные работы основоположника сравнительно-исторического литературоведения Александра Николаевича Веселовского печатались здесь на протяжении практически полувека. Они были посвящены в основном западно-европейской литературе и отвечали программе, нап равлению журнала «Вестник Европы», ориентированного на западно-
11
европейскую культуру, либеральные ценности, ратовавшего за развитие межкультурного диалога России и Западной Европы. Статьи Веселовско-го сыграли значимую роль в становлении журнала, хотя непосредственно в 1890-е годы здесь была напечатана только одна статья исследователя -«Учители Боккаччо» (большая часть публикаций Веселовского в «Вестнике Европы» приходится на 1870 - 80-е годы).
В 1890-е годы с журналом «Вестник Европы» активно сотрудничал Алексей Н. Веселовский. Здесь были опубликованы его «Очерки и наброски из старой и новой литературы»; статьи, посвященные зарубежным и русским авторам: «Беранже и его песни», «Гоголь и Чаадаев», «Мертвые души» и др. Сопоставляя две крупные фигуры в истории русской культуры: Н.В. Гоголя и П.Я. Чаадаева, Веселовский находит много общего в их творческой судьбе: задатки проповедника и пропагандиста, концептуальное видение судьбы России, выразившееся в собственной теории ее развития; трагизм биографии и др. В статье «Мертвые души» Веселовский исследует литературные источники, увиденные Гоголем у русских и иностранных писателей («Евгений Онегин» A.C. Пушкина, «Тартюф» Ж. Мольера, «Дон-Кихот» С. Сервантеса, «Божественная комедия» А. Данте и др.). Статью «Беранже и его песни» Веселовский посвятил популярному в России начала XIX века французскому поэту. Понимая, что сегодня его творчество не столь актуально, Веселовский в то же время косвенно противопоставляет его современной поэзии (символизму) - как творчество демократическое, истинно народное и национальное. В статье «Очерки и наброски из старой и новой литературы» ученый говорит о взаимовлиянии литературы и критики на общественное настроение, подчеркивая, что русская литература конца XIX века - основное выражение духовных сил общества.
Как и для А.Н. Пыпина, для Веселовского принципиально важной оказывается идея взаимного влияния западно-европейской и русской литературы. По его мнению, русская литература, одна из главных функций которой - отражение действительной жизни, занимает достойное место в ряду других европейских литератур. Таким образом, Веселовский рассматривает русскую литературу, с одной стороны, в контексте общемировой, с другой - в связи с жизнью русского общества.
В третьей главе «Литературная критика в журнале «Вестник Европы» в 90-е гг, XIX века» анализируются статьи Вл. Соловьева, З.А. Венгеровой, В.Д. Спасовича. Литературно-критические статьи, посвященные как русской, так и западно-европейской литературе, публиковались в тех же разделах, что и работы ученых академического литературоведения.
12
Как и собственно филологические исследования, опубликованные в журнале, литературная критика была высокопрофессиональной и соотносилась с общим направлением издания.
В первом параграфе анализируется философская критика Владимира Соловьева. Роль Соловьева как литературного критика, публициста, теоретика искусства в истории журнала «Вестник Европы» уникальна. Его суждения о литературе, искусстве, русской культуре стали новым словом в русской критике.
Характер литературной критики Вл. Соловьева определила его философия: представления Соловьева о целостности творческого пути поэта, о «святости» художественной деятельности, о высочайшей ответственности художника перед человечеством, о великом долге гения. Эти общие идеи повлияли на оценку Соловьевым творчества конкретных авторов. Критик как бы заново открыл своим современникам поэтов, которых считал образцами истинного искусства: A.C. Пушкина, Ф.И. Тютчева, A.A. Фета. Внимание к ним объясняется, очевидно, тем обстоятельством, что их творческое наследие оказало глубокое воздействие на поэтические опыты самого Соловьева, русскую поэзию Серебряного века. По своему методу эти статьи тяготеют как к научным, историко-литературным работам (автор выступает в качестве «теоретика судьбы поэта», представителя эстетического направления), так и к литературной критике. Соловьев оценивает художников прошлого как явление истории русской литературы, но и с позиции современности, с учетом собственных нравственно-эстетических представлений о задачах искусства. Так, статья «Судьба Пушкина» была для Соловьева естественным развитием его размышлений об основах христианской этики, о личной нравственной ответственности человека. Сосредоточив внимание на завершающем событии в жизни поэта: дуэли Пушкина с Дантесом, объясняя, что привело поэта к этой дуэли, Соловьев рассматривает не столько конкретные факты биографии поэта, сколько ее внутреннюю составляющую. В статье «Особое чествование Пушкина» Соловьев подвергает детальной критике статью В.В. Розанова «Заметка о Пушкине», опубликованную в 1899 году в журнале «Мир искусства». Он полемизирует с главным тезисом Розанова о том, что Пушкин - поэт бессодержательный, не нужный в современном мире, ничего не говорящий его современникам, - и последовательно опровергает это мнение.
Параграф второй посвящен проблеме русско-европейских литературных связей в статьях З.А. Венгеровой. В 1890-е годы в «Вестнике Европы» были опубликованы литературно-критические работы Венгеровой о французской литературе («Поэты-символисты во Франции», «Анатоль
13
Франс»), английской («Броунинг и его поэзия», «Дж. Мередит»), о взаимовлиянии русской и французской литературы («Русский роман во Франции) и многие другие.
Критический метод Венгеровой испытал влияние методологии культурно-исторической школы. Венгерова всесторонне анализировала произведение, учитывая историю его создания, биографию автора и даже создавала психологический портрет писателя. Она ссылалась на мнения западных критиков, зачастую вступая с ними в полемику. Одна из главных заслуг Венгеровой - знакомство русских читателей с популярными на Западе литературными направлениями, прежде всего, символизмом - о нем в России узнали во многом благодаря статьям Венгеровой. Взгляды Венгеровой, высказанные в работе, посвященной французскому символизму, оказались пророческими: это направление стало чрезвычайно актуальным и для русской литературы. Важно также, что критик говорит не только о влиянии западно-европейской литературы на русскую, но и, наоборот, о популярности русской литературы в Западной Европе, о характере восприятия иностранными читателями русских авторов. Яркий пример тому статья Венгеровой «Русский роман во Франции», в центре внимания которой оказывается проблема истолкования, восприятия одной национальной литературы другой. Важным в статье является мнение автора о том, что русские романисты (И.О. Тургенев, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой) способствовали возрождению интереса французской литературы к духовной стороне жизни, к метафизическим основам бытия.
В параграфе третьем рассматривается критическая деятельность В.Д. Спасовича. Особое значение его как литературного критика состоит в том, что, помимо русской, он обращался к польской литературе («Адам Мицкевич и его творчеств о» и др.), показывая ее достижения русскому читателю. Таким образом, благодаря работам Спасовича, «Вестник Европы» 1890-х годов открывал своим современникам не только литературу Западной Европы, но и литературы славянские; воспитывал уважение к другому славянскому народу. Сложные отношения России и Польши, конфликты, имеющие исторические причины, отчасти преодолевались через познание чужой, но близкой культуры. Важно, что в своих статьях Спасович говорил как о национальном значении творчества рассматриваемых авторов, так и общечеловеческом.
В заключении подводятся итоги и намечаются перспективы проведенного исследования.
Филологическая наука (А.Н. Пыпин, Александр Н. Веселовский, Алексей Н. Веселовский, С.А. Венгеров, К.К. Арсеньев, Л.З. Слонимский, Н.И.
14
Барсов) и литературная критика (Вл. Соловьев, З.А. Венгерова, В.Д. Спа-сович), представленные в журнале «Вестник Европы» в 1890-е годы, отвечали по своему содержанию и характеру основному направлению этого либерального издания, пропагандировавшего гуманистические ценности, идеи свободы, законности, веротерпимости, культуры, образования; ратовавшего за межкультурный диалог со странами Западной Европы, знакомившего русских читателей с европейской культурой и литературой.
В 1890-е годы внимание авторов филологических работ и литературно-критических статей, опубликованных в журнале «Вестник Европы», было в равной степени обращено как к русскому, так и к западно-европейскому литературному процессу: А. Франсу, Д. Броунингу, Э. Золя, Дж. Мередиту, Г. Гейне, Ж. Расину, У. Шекспиру, А. Мицкевичу, французским поэтам-символистам; A.C. Пушкину, М.Ю. Лермонтову, Ф.И. Тютчеву, Н.В. Гоголю и др. В жанровом отношении это были теоретические и историко-литературные статьи, представлявшие разные школы русского академического литературоведения (культурно-историческую и сравнительно-историческую), а также рецензии на произведения русской и иностранной литературы, портретные очерки и пр.
В одних случаях происходила актуализация творчества художников прошлого (A.C. Пушкин, Ф.И. Тютчев, Г. Гейне); в других - открытие творчества современных авторов (французские символисты). При этом жесткая граница между прошлым и настоящим русской и европейской литературы; возможностями обращения к ней критики и филологической науки отсутствовала. Филологическая наука нередко обращалась к современной литературе, а литературная критика возвращалась в прошлое, открывая его потенциальные возможности. Литературная критика журнала «Вестник Европы» испытала явное влияние филологической науки, приобретая подчас академический характер. Не случайно в «Вестнике Европы» не было специального литературно-критического или филологического раздела, а критические статьи и филологические работы публиковались вместе в разделах «Литературное обозрение», «Новости иностранной литературы», «Библиографический листок».
Таким образом, научные и литературно-критические работы, опубликованные в журнале «Вестник Европы» в 1890-е годы, являлись важной структурной и содержательной составляющей этого издания, знакомили русского читателя с европейской литературой, формировали его эстетические вкусы, влияли на систему ценностей современного человека, формируя его гуманистическую позицию; в конечном счете способствовали
диалогу европейской и русской культуры.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.
В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук:
1. Литературная критика Вл. Соловьева в журнале «Вестник Европы» (на примере статьи «Поэзия Ф.И. Тютчева») // Вестник Новгородского государственного университета. Сер. «Гуманитарные науки». - 2007. -
- №41.-С. 75-78.
2. Литературная критика в журнале «Вестник Европы» в 90-е годы XIX века (на примере статьи З.А. Венгеровой «Анатоль Франс») // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. — 2007,-№2.-С. 173- 176.
В других изданиях:
3. К истории журналов рубежа эпох (на примере журнала «Вестник Европы») // Традиции в контексте русской культуры. - Череповец, 2006. -С. 265-270.
4. Литературная критика в журнале «Вестник Европы» в 90-е годы XIX века (на примере статьи З.А. Венгеровой «Дж. Мередит») // Сборник трудов участников VIII межвузовской конференции молодых ученых. -Череповец, 2007. - С. 11 - 16.
5. Концепция русского литературного процесса в журнале «Вестник Европы» в 90-е годы XIX века (на примере статей A.B. Веселовского «Очерки и наброски из старой и новой литературы» и С.А. Венгерова «Основные черты истории новейшей русской литературы» // Сборник трудов участников Международной научной конференции «Герценовские чтения». - Санкт-Петербург, 2008. - С. 122 - 127.
Подписано в печать 07.04.2010. Формат 60x84 1/16. Бумага ксероксная. Печать - ризограф. Тираж 100 экз. Отпечатано в УИД, Череповец, ул. Горького, 14.