автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Философия Г.С. Сковороды и русская философская мысль XIX - XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Марченко, Олег Викторович
Введение
Глава I.
Г. С. Сковорода: жизнь и учение.
1.1. Г.С. Сковорода: жизнь, сочинения, основные идеи.
1.2. Библейская герменевтика Г. С. Сковороды.
1.3. Философский диалог Г. С. Сковороды как внехрамовая литургия.
Глава II.
Проблематика учения Г. С. Сковороды в концептуально-тематическом контексте русской мысли XIX-XX вв.
2.1. «Афины и Иерусалим».
2.2. Учение о Софии Премудрости Божией.
2.3. Диалектика божественного и человеческого.
Глава III.
Личность и учение Г. С. Сковороды как образ, символ и способ самосознания и самоописания русской философии XIX-XX вв.
3.1. XIX век. Русский Сократ и Русская идея.
Создание образца и усложнение контекста.
3.2. Дискуссии 10-х гг. XX века.
Русская оригинальная философия.
3.3. XX век: вариации темы «русского Сократа» в России и за ее пределами.
Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Марченко, Олег Викторович
Актуальность темы исследования. Изучение истории отечественной философии на современном этапе предполагает переход от накопления и осмысления эмпирического материала к выявлению парадигм и концептов, без всестороннего исследования которых нельзя выявить и теоретически обосновать специфику русской философии - и уяснить, соответственно, ее место в мировом философском процессе. Представляется совершенно очевидным, что от рассмотрения философских построений отдельных мыслителей нужно переходить к рассмотрению более фундаментальных проблем, одной из которых, на наш взгляд, является проблема самосознания и самоописания русской культуры вообще и русской философской мысли в частности. Фигура Григория Саввича Сковороды (1722 - 1794) является в этом смысле совершенно особой проблемой. Будучи весьма интересным мыслителем сам по себе, в русском религиозно-философском сознании он присутствовал (а во многом и продолжает присутствовать) в качестве «первого русского философа», играя тем самым роль чрезвычайной важности - роль «первоначала» оригинального русского философствования. Немного в этом плане можно указать функционально (не по масштабу) подобных фигур. Одна из них - П.Я. Чаадаев, введением темы России в рамках своей историософской концепции способствовавший кристаллизации славянофильских и западнических идей; другая - Ф. М. Достоевский, осуществивший радикальное усложнение самого строя русского культурного сознания конца XIX - начала XX вв.; третья - В. С. Соловьев (далекий потомок Сковороды!), выдвинувший и обосновавший проект современной христианской метафизики и тем самым очертивший место для русской мысли в мировой философии: проект, который воплотился как в последующем творчестве самого Соловьева, так и в построениях ряда крупнейших русских философов XX века.1 Осознавая свое своеобразия в процессе собственного построения, русская философия закономерно обращалась к поискам первоистоков, архл> «архаики». И эта ретроспективная телеологическая герменевтика становящегося философского сознания, присутствующая в любой культурной традиции, сами формы, приемы и методы самоописания, конструктивная саморефлексия, в свете которой фигура украинского мудреца представала в особом свете, заслуживает самого пристального исследовательского внимания. «Философия Г. С. Сковороды и русская философская мысль XIX -XX вв» - одна из самых существенных проблем, решение которой является необходимым звеном в создании той «интегральной концепции русской философии», о которой настойчиво говорят в последнее время ведущие российские ученые. Изучение истории русской философии в последнее время в России движется в целом весьма успешно, имеется даже некоторое «перепроизводство» исследований, посвященных таким мыслителям, как B.C. Соловьев, Н.А. Бердяев, В.В. Розанов, П.А. Флоренский, И.А Ильин и нек. др. Многое из российского философского наследия опубликовано и продолжает публиковаться, многое переиздано, возвращены из забвения замечательные имена, заслуги архивистов и публикаторов значительны и бесспорны. Воссоздан в ряде случаев непростой контекст философских дискуссий прошлых лет. Кажется, именно сейчас сама задача осмысления русского интеллектуального и духовного наследия впервые начинает определяться во всей ее сложности и многомерности. Кроме того, как раз в
1 Мы придерживаемся точки зрения, согласно которой в начале XX века в России в той или иной степени были представлены все значительные направления мировой философии, от позитивизма и марксизма до кантианства и феноменологии, причем в каяедом из таких направлений было немало ярких фигур: Г. В. Плеханов, П. Б. Струве, М. И. Туган-Барановский, А. А. Богданов, А. И. Введенский, И. И. Лапшин, Г. И. Челпанов, Г.Г. Шпет и др. Однако религиозная метафизика занимает особое место в русской философии XX века; именно этот философский проект, уже в России будучи заметным явлением, определял очень многое в русских философских исканиях и стал по сути ведущим направлением в философской культуре русского зарубежья (см. об этом: Сербиненко В.В. Русская философия. - М., 2005. -С.235).
2 См. напр., Маслин М.А. Интегральная история русской философии //Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия: Материалы Третьего Российского Философского конгресса (16-20 сентября 2002 г.). -В 3 т. -Ростов н/Д, 2002. -Т.2.-С.95. эти дни приходит понемногу понимание того, что многие современные проблемы не могут быть убедительно решены вне путей религиозно-философской мысли. А поскольку русский проект занимает здесь очень важное место, предлагаемая исследовательская работа является попыткой сделать еще один шаг в плодотворном направлении. Подтверждение мысли о начинающемся новом этапе развития истории русской философии находим в специальном заявлении издательской группы «Русский путь»: «.Принципиально новым шагом (.) станет переход от персоналий к реалиям. Последние могут быть выражены различными терминами -"универсалии культуры", "мифологемы-идеи", "формы общественного сознания", "категории духовного опыта", "формы религиозности"» 3 Сейчас уже нужно создавать историю русской философии не как набора персоналий, а как описание процесса развития определенных идей, понятий, тем, дискуссий (и даже скандалов). В нашем случае предметом исследования становится одна из центральных «идей-мифологем», чрезвычайно значимая для становящегося и осознающего свое становление русского философского сознания.
Предмет исследования. Диссертация посвящена многоаспектному исследованию философского учения Григория Саввича Сковороды и его значимого присутствия в русском философском сознании XIX - XX вв. Г.С. Уникальность этого мыслителя состоит в том, что, будучи представителем украинской культурной и философской традиции, связанной прежде всего с киевской школой, Сковорода занимает в русском философском сознании XIX-XX вв. совершенно особое место зачинателя русской национальной философии, причем как в глазах мыслителей славянофильского и неославянофильского типа, так и в глазах философов западнической и неозападнической ориентации. Фигура и учение украинского мудреца предстает некоей точкой отсчета, образом и символом, особой формой,
3 См. издательское предисловие в последнем выпуске серии «Русский путь»: В.Ф Эрн: pro et contra. -СПб., 2006. -С.6. посредством которой осуществляется процесс самосознания и самоописания становящейся русской философии. Такое положение во многом сохраняется и в современной русской историографии, что свидетельствует об устойчивости данной идейной конструкции.4 Поиск самобытности как необходимый компонент конструирования национальной философской традиции непременно предполагает решение проблемы начала, которая по своей сути является, однако, проблемой идеологической, а не историко-философской. Искомое начало мыслится как некое зерно, семя, Xoyoq алерцаико^, в котором в свернутом виде содержится последующие росток и древо интеллектуальной традиции. «Русский Сократ», «харьковский Диоген», «наш» Пифагор и Ксенофан, «степной Ломоносов», предтеча оригинальной русской философии и т. п., в советское время «материалист» и «атеист», для части украинской эмиграции «создатель украинской национальной идеи», для кого-то мыслитель высочайшего ранга, для кого-то антицерковный еретик-сектант с позитивным или негативным наполнением такого определения, для иных же - символ подражательности и отсталости русской мысли, - в понимании личности и учения Г.С. Сковороды собраны, как в фокусе, формы и способы интерпретации и самоинтерпретации русской философии. От воспоминаний М. И. Ковалинского, интереснейших преломлений идей Сковороды в рассуждениях Ж. де Местра (тема, совершенно не исследованная и даже не ставившаяся в отечественной науке), масонов, работ А. Т. Хиждеу и архим. Гавриила (Воскресенского), до Н. В. Гоголя, JI. Н. Толстого, В. Ф. Эрна, П. А. Флоренского, Н.А. Бердяева, Андрея Белого, А.Ф. Лосева, Г. Г. Шпета, Б. В. Яковенко, С. Л. Франка, П. Б. Вышеславцева, Г.В. Флоровского, В. В. Зеньковского, С. А. Левицкого, М. А. Булгакова, Аре. Тарковского, - интерпретации личности и учения Г. С. Сковороды становились важнейшими актами самопонимания отечественной философской традиции. Это русское самоописание усваивается даже рядом
4 См., напр.: Евлампиев И.И. История русской метафизики в XIX - XX веках. Русская философия в поисках абсолюта. Часть I. -СПб., 2000. -С.32. западноевропейских авторов, исследующих историю русской философии или развивающих собственные философские идеи с использованием русского философского материала, примерами могут послужить, скажем, «русский» том известного британского историка философии Ф. Коплстона, работы С. Шерера, прочтение русской философской традиции американским философом К. Гарднером, «Русская идея» Т. Шпидлика, и др.5
Соответственно, личность и учение Г.С. Сковороды рассматривается нами в двух аспектах - историческом (направленном на прояснение корней, истоков и конкретно-исторического содержания его учения) и мифологическом (реконструкция «инобытия» этой фигуры в качестве необходимого рефлексивного конструкта становящейся философской традиции).6
Таким образом, предметом нашего исследования является философское учение самого Г. С. Сковороды в многообразии его аспектов, проблематика его учения в тематически-концептуальном контексте русской философской мысли XIX - XX веков, и личность и учение Сковороды как идеологически-мифологизированной фигуры в качестве образа, символа, «формы» самосознания и самоописания становящейся русской философской мысли того же периода. Поскольку достаточно большое число русских интеллектуалов обращалось к образу и учению Г. С. Сковороды, предлагаемая работа - своего рода концептуальное рассмотрение истории русской философской мысли XIX - первой половины XX вв. и устроения русского философского сознания.
Степень разработанности темы. Жизни и творчеству Г. С. Сковороды посвящено большое количество работ, вышедших в разных странах на нескольких языках, причем число публикаций непрерывно растет. Следует
5 Усвоение осуществляется посредством той же фундаментальной работы Зеньковского во французском и английском переводах: Zenkovsky V.V. Histoire de la philosophie russe /Trad, par C. Andronikof. -Paris, 1953; Zenkovsky V. V. A History of Russian Philosophy /Transl. by G.L. Kline. -New York, 1953.
6 См. об этом: Лотман Ю.М., Успенский Б.А. «Письма русского путешественника» Карамзина и их место в развитии русской культуры //Карамзин Н.М. Письма русского путешественника. -Л., 1984. -С.525. назвать работы Д. И. Багалея, Н. Ф. Сумцова, В. Ф. Эрна, Д. И. Чижевского, Д. Олянчина, А. М. Ниженец, JI. Е. Махновца, О. В. Мышанича, А. Е. Калюжны, И. Иваньо, Ю. Я. Барабаша, Д. Б. Чопика, Д. Г. Клайна, Л. В. п
Ушкалова, Л. А. Софроновой, Э. фон Эрдман и др. Более того, со времен В. Т. Нарежного («Российский Жилблаз» 1814 г.), И. И. Срезневского («Майор, майор!» 1836 г.) и Т. Г. Шевченко («Близнецы» 1886 г.) Сковорода является персонажем целого ряда литературных произведений или работ,
7 Укажем лишь некоторые работы: Эрн В.Ф. Григорий Саввич Сковорода.Жизнь и учение. -М., 1912; Товкачевський А. Григорш Савич Сковорода. -К., 1913; Памяти Г.С. Сковороди (1722 -1922): 36ipKa статпв. -Одеса, 1923; Багалш Д.1. УкраТнський мандрований фиюсоф Гр. Сав. Сковорода. -XapKiB, 1926; MircukJ. H.S. Skovoroda, ein ukrainischer Philosoph des 18. Jahrhunderts. -Leipzig, 1928; Oljancin D. Hryhirij Skovoroda (1722 - 1794): der ukrainische Philosoph des XVIII. Jahrhunderts und seint geistig-kulturelle Umwelt. - Berlin; Konigsberg, 1928; Бобринской П. Старчик Григорий Сковорода. Жизнь и учение. -Paris, 1929; Скитский Б.Ф. Социальная философия Г.Сковороды. -Владикавказ, 1930; ЧижевськийД. I. Фи1ьософ1я Г.С. Сковороди. -Варшава, 1934; Тичина ИГ., Попов П.М., Трахтенберг О.В. Г.С. Сковорода: Зб1рник доповщей з нагоди 220-р1ччя здня народження. 1722 - 1942.-Уфа, 1943; Билыч Т.А. Г.С. Сковорода - выдающийся украинский философ XVIII века. -К., 1953; Котович А. Григорш Савич Сковорода. Украшський фшософ XVIII ст. -Ню Йорк, 1955; Флоринсъкий 1в. Григорш Сковорода - предтеча украТнського евангел1зму. -Торонто; BiHHiner, 1956; Бшич Т.А. Свтогляд Г.С. Сковороди. -К., 1957; Попов ИМ. Григорш Сковорода. Життя i творчють: Нарис. - К., 1960; Шкуримое П.С. Мировоззрение Г.С. Сковороды. -М., 1962; Zakydalsky Т. The theory of Man in the Philosophy of Skovoroda: MA dissertation (Harvard University, Ukrainian Research Institute). -Cambridge, Mass., 1965; Редъко М.П. Св1тогляд Г.С. Сковороди. -JlbBiB, 1967; Шженец A.M. На злам1 двох свтв: Розвщка про Г.С. Сковороду I Харк1*вський колепум. -XapKiB, 1970; Баканидзе О. Григорий Сковорода. -Тбилиси, 1972 (на груз, яз.); Головаха 1.П., Стогнш 1.П. Фклософ-гумашст Г.С. Сковорода. -К., 1972; Махновецъ Л. Григорш Сковорода. Бюграф1я. -К., 1972; На слщах життя Григор1я Сковороди. -Боффало, 1972; Педагопчш щеТГ.С. Сковороди: 36ipHHK статей. -К., 1972; Редъко МЛ. Видатний фшософ-гуманист (До 250-р1ччя з дня народження Г.С. Сковороди). -К., 1972; Табачников И.А. Григорий Сковорода. -М., 1972; Фшософ1я Григор!я Сковороди. -К., 1972; Шаблиовский Е.С. Г.С. Сковорода (К 250-летию со дня рождения украинского мыслителя и поэта). -М., 1972; Володимир [Шаян]. Григорш Сковорорда - лицарь святоУ борнь -Лондон; Торонто, 1973 (переизд.: Гамкльтон, 1984); Tschizewskij D. Skovoroda: Dichter, Denker, Mustiker. -Munchen, 1974; Григорш Сковорода 250: Матер1*али про вщзначення 250-р!ччя з дня народження. -К., 1975; Hryhorij Savyc Skovoroda (1722 - 1794). -Munchen, 1975; Мишанич О.В. Григорш Сковорода i усна народна творч1сть.-К., 1976; Hantula R. Skovoroda's Garden of Divine Songs: Description and Analysis. Ph.D. dissertation. -Harvard, 1976; Skovoroda philosophe ukrainien: Colloque tenu le 18 janvier 1973 'a l'lnstitut d'Etudes Slaves de Paris a l'occasion du 250e anniversaire de la naissance de Skovoroda (1722 - 1972). -Paris, 1976; Blask K.L. The Sources of the Poetic Vocabulary of Grigorij Skovoroda. - Bryn Mawr College. -Ph.D. dissertation. 1975. -Ann Arbor: Xerox Univ.Microfilms, 1977; Kaluzny A.E. La philosophie du coer de Gregoire Skovoroda. -Montreal, 1983; Билыч Т.А. Мир ловил меня, но не поймал. -К., 1992; Ушкалов Л.В., Марченко О.В. Нариси з фшософи Григор1я Сковороди. -XapKiB, 1993; Hryhorij Savyc Skovoroda: An Antology of Critical Articles. -Edmonton; Toronto, 1994; Chopyk D.B. Gregory S. Skovoroda (1722 - 1794): His life and times. -Salt Lake City: University of Utah, 1994; Ушкалов Л.В. Григорш Сковорода i антична культура. -XapKiB, 1997; Чопик Д.Б. Статп, переклади, рецензп, присвячеш творчоеп Г.С. Сковороди. -Томз Pieep, Н. Дж., 1988; Ушкалов Л.В. УкраТнске барокове богомислення. CiM етюд!в про Григор1я Сковороду. -Харюв, 2001; Софронова Л.А. Три мира Григория Сковороды. -М., 2002; Elisabeth von Erdman. Unahnliche Ahnlichkeit. Die Onto-Poetik des ukrainischen Philosophen Hryhorij Skovoroda (1722 - 1794). - Koln-Weimar-Wien, 2005; и др. выполненных в жанре литературно-художественных биографий (сочинения П. Г. Тычины, В. А. Шевчука, П. М. Попова, И. И. Пильгука, Ю. М. Лощица, И. Ф. Драча, С. Б. Крымского, М. В. Поповича, И. Перепеляка и др.).8 Тем не менее, часть работ, посвященных Сковороде, устарело еще к моменту их публикации, часть работ дают совершенно неадекватный образ личности и учения мыслителя, большинство работ посвящено описанию лишь отдельных сторон его биографии и творчества. Избранная же нами в качестве темы докторской диссертации проблема далека и от адекватной постановки, и от продуктивного разрешения, что во многом связано с трехчастностью самой проблемы и сложностью ракурса ее рассмотрения. Чаще всего исследователи, занимающиеся изучением творчества Сковороды, имеют весьма приблизительное представление о путях развития отечественной мысли XIX - XX вв. С другой стороны, исследователи собственно русской философии крайне редко представляют более или менее верно личность и учение украинского философа - и в особенности родной контекст его формирования (вслед за выдающимся славистом Д.И. Чижевским, воссоздание такого контекста во многом заслуга крупнейшего современного знатока литературы украинского барокко Л.В. Ушкалова). В-третьих, рассмотрение проблематики учения Сковороды в тематическо-концептуальном контексте русской мысли XIX XX вв. и функционирование «сковородиновского мифа» в рамках русского философского и культурного сознания просто не становилось в таких масштабах предметом исследования. «Проблема родственности учения Г. Сковороды и российской религиозной философии, как и философии «серебряного века», еще не была удостоена внимания исследователей, хотя известны некоторые примеры подходов к ее
8 См., напр.: Шевчук В.А. Григорш Сковорода. Роман. -К., 1969 (то же с названием «Предтеча» -К., 1972; 1982; рус. перевод: М., 1972); Попов П.М. Григорш Сковорода: .Штературний портрет. -К., 1969; Шльгук I.I. Григорш Сковорода (Художнш життепис). -К., 1971; Лощиц Ю.М. Сковорода. -М., 1972; Тичина ИГ. Сковорода: Симфошя. -К., 1971 (рус. перевод: М., 1984); Драч /., Кримський С.Б., Попович М.В. Григорш Сковорода. Бюграф1чна повить. -К., 1984; Перепеляк /. Григорш Сковорода. Драматична поэма II Перепеляк I. Початок в1'чноеп: Поэзн. -Харю'в, 2001. -С.95-238, и др. постановке, например в фундаментальной работе И.Иваньо»,9 - мнение это не совсем справедливо, кое-что все же появлялось (Е. Lo Gatto, А. В. Лавров, JI. И. Галинская, Ю. Я. Барабаш, П. Балмуш, А. И. Абрамов, М. Я. Вайскопф, О. Кузнецов, М. Carlson, R. F. Gustafson, В. Horowitz, В. В. Ванчугов, Ф. Соколова, Е. Я. Голлербах, С. В. Вакуленко, JL В. Ушкалов, автор этих строк, и др.)-10 Имеются два превосходных современных издания библиографического характера, существенно способствующих исследовательской работе.11 Представляется целесообразным рассматривать литературу вопроса и соотносить нашу точку зрения с позициями предшественников и современников в основном тексте диссертационного исследования, при рассмотрении конкретных проблем.
Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности темы, состояния и степени ее разработанности в отечественных и зарубежных исследованиях,
9 Кашуба М. Григорш Сковорода i росшська ф1лософ1я «ср1бного вжу» // Сковорода Григорш: щейна спадщина i сучасш'сть. -К., 2003. -С.80. Автор называет известную работу: канъо I. Ф1лософ1я i стиль мислення Г. Сковороди. -К., 1983.
10 См. напр.: Lo Gatto Е. L'idea filosofico-religiosa russa da Skovoroda a Solovjov //Bilychnis: Rivista di studi religiosi. -1927. -Vol.XXX. -P.77-90: Лавров A.B. Андрей Белый и Григорий Сковорода //Studia Slavica. Academia scientiarum hungaricae. -T.XXI, asc.3-4. -1975. -C.395-404; Галинская KJJ. Загадки известных книг. -М., 1986; Барабаш Ю.Я. «Знаю человека.» Григорий Сковорода: Поэзия. Философия. Жизнь. -М., 1989; Сковорода Григорш. Дослщження, розв1дки, матер1али. 36. наук. прац. -К., 1992; Вайскопф М.[Я.] Сюжет Гоголя. -[М., 1993]; Hiyhorij Savyc Skovoroda. An Antology of Critical Articles. - Edmonton-Toronto, 1994; Кузнецов О. Про деяк1 сшльш риси фиюсофських систем Григор1я Сковороди та Володимира Одоевського //Зб1рник Харьювського !сторикоч{нлолопчного товариства: Нова сер1я. -Харк1в, 1995. -Т.4. -С.63-74; Carlson М. Skovoroda in Peterburg: The Itinerat Philosopher in Andrej Bely's Modernist Classic //Jornal of Ukrainian Studies. -1997. -Vol.22. -Nos.1-2. -P.105-115; Gustafson R.F. Tolstoy's Skovoroda // Jornal of Ukrainian Studies. -1997. -Vol.22. -Nos.1-2. -P.87-96; Horowitz B. Vladimir Ern and Hryhorij Skovoroda: A historian and His Philosophical Antithesis // Jornal of Ukrainian Studies. -1997. -Vol.22. -Nos.1-2. -P.97-104; Соколова Ф. Сковорода и Соловьёв: к общим мотивам в творчестве двух философов //XII M^dzynarodowy Kongress Slawistow. Krakow 27.VIII-2.IX 1998. Streszczenia referatow i komunikatow. Literaturoznawstwo. Folklorystyka. Nauka о kulturze. -Warszawa, 1998. -S.71-72; Абрамов A.M. Философия всеединства Вл. Соловьева и традиции русского платонизма //История философии. -М., 2000. -№6. -С. 15-32; Голлербах Е.Я. «К незримому граду»: Религиозно-философская группа «Путь» (1910 - 1919) в поисках новой русской идентичности. -СПб., 2000; Вакуленко С., Ушкалов Л. Александру Хашдеу та його розвщки про Григор1я Сковороду //Збфник Харювського юторико-фшолопчного товариства /Харювський державний педагопчний ушверситет; Харк1вське кторико-фкгюлопчне товариство. -X., 2002. -Т.9. (Нова серия). -С.233-254; Софронова Л. А. Культура сквозь призму поэтики. -М., 2006. -С.732-742; и др.
11 Два столггтя сковород1яни: б1бл1ограф1чний довщник /Укл.: Л.Ушкалов, С.Вакуленко, А.Свтушенко. -XapKiB, 2002 (отражено 2203 позиции ); Ушкалов Л. Григорш Сковорода: семшарш. -XapKiB, 2004. мы определяем цель работы как концептуальное описание основных составляющих философского учения Г. С. Сковороды и форм его философско-художественного выражения, рассмотрение его философского учения в проблемно-тематическом контексте русской философии XIX - XX веков, а также проблематизацию и концептуализацию фигуры Сковороды как образа, символа, мифа, специфического конструкта русского философского самосознания и самоописания того же периода, т.е. важнейшего элемента устроения русского философского сознания.
Общая цель достигается решением следующих конкретных задач исследования:
- показать, что цельность натуры и жизни Г.С. Сковороды как опыта свободного построения своего бытия проявилась и в цельности его мышления - мышления поэта и философа позднего барокко;
- рассмотреть главные моменты метафизики Г. С. Сковороды и формы ее художественно-философского выражения;
- сформулировать основные составляющие теологии Г. С. Сковороды;
- проанализировать его онтологию;
- выявить основные элементы гносеологии Г.С. Сковороды;
- исследовать его антропологию',
- описать этику украинского мыслителя;
- определить основные компоненты его эстетики;
- рассмотреть софиологию Г. С. Сковороды в контексте русской софиологической традциии;
- исследовать проблему веры и разума, религии и философии (Афины -Иерусалим) в учении Г. С. Сковороды в непосредственной связи с тою же проблематикой в русской философии XIX - XX вв.;
- исследовать мистическую составляющую мировоззрения Сковороды в контексте дискуссий о мистике в русской философии XIX - XX вв. («диалектика божественного и человеческого»);
- рассмотреть формирование в XIX веке образа-символа «русского Сократа» и зачинателя русской национальной философии;
- исследовать философские дискуссии в России начала XX века, связанные с проблемой специфики русской философии - и фигуру Г. С. Сковороды как необходимый компонент формирования ряда концепций русской философии;
- рассмотреть украинскую критику русских взглядов на роль и место Г.С. Сковороды в развитии русской философской мысли, и русскую рефлексию на эту критику;
- описать основные составляющие конструирования советской модели «народного философа»;
- исследовать способы и формы типизации русского философа и русской философской традиции в философском сознании русской эмиграции.
- попытаться прояснить особый характер русского философствования сравнительно с некоторыми другими национальными традициями;
- описать специфический механизм организации преемственности и воспроизводства концептуальных построений в русской философии.
Теоретические и методологические основы исследования. Устроение русского философского самосознания определяется, на наш взгляд, структурой российского общекультурного самосознания, которое весьма специфично и просто к влияниям и заимствованиям сведено быть не может. Идея «энтелехии культуры», высказанная и обоснованная в своё время Г. С. Кнабе, находит в соискателе сторонника и служит методологической базой
1 О проводимого исследования. По мысли Г. С. Кнабе, любая культура знает два противоположно-направленных движения: «внутрь», к своим началам,
12 См.: Кнабе Г.С. Понятие энтелехии и история культуры //Вопросы философии. -1993. -№5. -С.64-74. См. также: Круглый стол на тему "Диалог культур и энтелехия культуры" //Диалог культур. Материалы научной конференции "Випперовские чтения". -Вып. XXV. -М., 1994. -С.200-224. Наиболее чётко позиция Кнабе выражена в докладе "Диалог культур, его разновидности и пределы" на Семинаре "Диалог культур" в РГГУ (Москва) 20 декабря 1993 г. Наши размышления см. в работах: Marczenko Oleg. Z(a)meczony dialog //Lubelskie odczyty filozoficzne. Zbior szosty. -Lublin 1997. Dialog kultur. О granicach pluralizmu. -Lublin: UMCS, 1998. -s.61-67; Марченко O.B. Люблинские доклады // Философия и современные проблемы гуманитарного знания. -Сб.2. -М., 2000. -С.139-162; Марченко О.В. Очерки по истории философии. -М., 2002. -С.83-90. отличающим её от других культур, к местой традиции, к восприятию своей особенности как ценности, и «наружу», - к преодолению местной замкнутости и взаимодействию с другими культурами. Наличие этих двух тенденций связано с исторически-противоречивой структурой общества: более патриархальные (обычно крестьянские) слои тяготеют преимущественно к ценностям культуры «закрытого» типа, слои же, глубже втянутые в общественную динамику, экспансию и обмен идеями, тяготеют преимущественно к этике и эстетике «открытой» культуры. В реальной исторической жизни происходит постоянное «снятие» указанной противоположности. Для описания актов этого «снятия» и вводится понятие «энтелехия культуры». Понятие «энтелехии» фиксирует феномен, заключающийся в том, что при любых межкультурных контактах, от самых поверхностных и случайных до самых глубинных («диалог культур»), конкретная культура усваивает извне лишь то, что требуется её внутренним развитием и что поэтому становится частью последнего. Элементы иных культур, вошедшие в данную культуру и ставшие ее частью, не препятствуют, тем не менее, тому, что в пределах данной культуры постоянно регенерируется тяготение к имманентности, замкнутости, местной традиционности. Это тяготение постоянно и конфликтно сосуществует со столь же необходимым и систематически возобновляемым тяготением к разомкнутости и усвоению инокультурного опыта. Это непрерывный процесс взаимообщения, взаимообособления, порою агрессивного противостояния. Русские славянофилы (А. С. Хомяков, И. В. Киреевский и др.) всю жизнь сохраняли связи с немецкой философией, но при этом были убеждены в высшей ценности православия и русской монархии; так создавалась русская философия. Нечто подобное происходило, добавим, и в польском романтизме (А. Цешковский, Б. Трентовский, К. Либельт и др.), где восприятие той же немецкой философии сочеталось с критикой пангерманизма и попыткой создать национальную философию.13
13 См.: SymotiukS. Slowo wstepne //Harrasek S. Filozofia a ethnos. -Lublin, 1994. -S.7-13.
Плодотворность понятия «энтелехия культуры» состоит, на наш взгляд, в том, что оно позволяет ввести в сферу исследовательского внимания такие феномены как «непонимание», «отказ от понимания», «конфликтность», «некомплиментарность», «агрессивность» в межличностных и межкультурных отношениях, причём эти феномены не могут быть, как показывает практика, устранены «диалогом» (в лучшем случае удаётся их локальное «смягчение»). Таким образом, этот процесс не только отражает стремление к открытости, но и реализует важнейшую функцию самоидентификации культуры, ее самосохранения. Поскольку русская философская мысль (как и любая другая) создавалась на пересечении многих «силовых линий», проблематизация ставшей уже привычной «диалогической» схемы через встраивание её в «энтелехийную» модель культуры, предлагаемая Георгием Кнабе, усилия других современных авторов способствует оптимизации, регенерированию семантики, эвристичности самого понятия «диалог».
При исследовании конкретных проблем в свете вышеописанного взгляда на культуру использован историко-аналитический метод, позволяющий установить влияния различных философских направлений как на учение Сковороды, так и концепции русских мыслителей XIX - XX вв.
Сравнительно-исторический метод, применяемый в работе, давал возможность представить российский философский процесс в перспективе философских поисков Европы и России XX в., метод же историко-философской реконструкции обеспечивал возможность восстановления целостной картины сложной, противоречивой, гетерономной философской ситуации XIX - XX веков и насыщенного контекста русских философских и общекультурных дискуссий. Каждое философское явление рассматривается в его тесной связи и соотнесении с прошлым, настоящим и будущим, что способствует достижению исторически-объективной точки зрения.
Поскольку работа связана прежде всего с текстуальной реальностью, практикуются составляющие герменевтического метода, приемы реконструкции контекста, прояснения авторской интенции, выявления семантического фона, на котором осуществляется авторское высказывание.
Историко-генетический метод, используемый в работе, позволял прояснить генезис многих понятий и концептов, употребляемых в процессе развития отечественной философии исследуемого периода.
Таким образом, в предлагаемой работе осуществляется комплексный, системный методологический подход к решению заявленной темы, одновременно исторический и проблемно-понятийный.
Результаты исследования и их научная новизна. В российской и зарубежной историко-философской литературе нет специальных исследований, соответствующих заявленной теме, авторскому подходу и представленной в работе точке зрения. Поэтому новизна заключается как в выборе и определении предмета исследования, так и в постановке проблемы, методе и масштабности ее анализа. Представленная диссертация - первый в отечественной историко-философской науке опыт исследования философского учения Г. С. Сковороды в проблемно-тематическом контексте русской философской мысли XIX - XX веков и в рамках самосознания и самоописания русской философии того же периода. Само философское учение Г. С. Сковороды понимается в широком контексте его связи с философской мыслью античности, Средневековья, Ренессанса и барокко, представленной именами Платона, Плотина, Эпикура, Плутарха, Цицерона, Сенеки, Лукиана, Филона Александрийского, Климента Александрийского, Оригена, Евагрия Понтийского, Дионисия Ареопагита, Максима Исповедника, Эразма Роттердамского, Иннокентия Гизеля, Стефана Калиновского, Сильвестра Кулябки, Стефана Яворского, Феофана Прокоповича, Георгия Конисского, Михаил Козачинского, Паисия Величковского и др.
Новизну проведенного исследования более конкретно отражают следующие результаты: осуществлено принципиальное различение исторического и мифологического аспекта в изучении личности и учения Г. С. Сковороды;
- впервые личность и учение Сковороды интерпретируется в принципиальном соотнесении с античными духовными практиками, обозначаемыми как герменевтика субъекта;
- впервые многоаспектно исследованы и систематически представлены основные составляющие философского учения Сковороды;
- впервые вводится в научный оборот, тщательно исследуется и обосновывается понятие «театральной софиологии»;
- впервые вводится в научный оборот понятие философско-художественного диалога как внехрамовой литургии;
- выявлены и детально проанализированы основные способы и формы сковородиновской герменевтики;
- впервые определен и описан один из важнейших механизмов и способов самосознания и самоописания русской философской мысли: фигура «народного мудреца»;
- вскрывается и анализируется длинный ряд устоявшихся в науке стереотипов, к примеру, о несистематичности мышления Сковороды, об отсутствии в его учении традиционной философской проблематики, о Сковороде как автодидакте, о Сковороде как первом русском мыслителе («одинокий мыслитель»), а также постоянно возникающих недоразумений (Сковорода и К. Поппер и т.п.) и др.;
- впервые масштабно исследуется «сковородиновский миф» в многообразии составляющих его элементов и функций;
- впервые рассматривается «сократическая» тема в русской мысли XIX - XX вв. как сущностный компонент становления русской философской мысли;
- проанализирован ряд русских историко-философских концепций (В.Ф. Эрна, C.JL Франка, Б.В. Яковенко, Г.В. Флоровского, В.В Зеньковского и др.), причем показано, что в понимании личности и учения украинского мыслителя собраны, как в фокусе, разнообразные формы и способы самоинтерпретации русской философской мысли;
- на основании специального анализа автор показывает, что за различием интерпретации личности и учения Г.С. Сковороды стоит в русской культуры различное понимание сущности и форм философской работы;
- на основании проделанного анализа автор стремится определить место и специфику русского философского проекта в ряду иных европейских философских проектов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Философское учение Г. С. Сковороды может быть адекватно описано и понято лишь в широком контексте его связи с философской мыслью античности, Средневековья, Ренессанса и барокко, а также в «местном» контексте киевской книжной и философской традиции.
2. Метафизика Сковороды в ее философско-художественном выражении предстает как персоналистически истолкованный платонизм, включающий доктрину «безначальной истины», учение о Софии Премудрости Божией, библейскую герменевтику, диалогические жанровые структуры.
3. Теология Сковороды включает в качестве основных составляющих учение о сверхсущем Едином - Божестве на ступенях его эманации, неоплатоническую интерпретацию христианской тринитарной доктрины в форме учения о «трёх мирах», а также теодицею.
4. Онтология украинского мыслителя предстает платонизированным учением о «двух натурах» и «трёх мирах»: метафизическая парадигма диалектики сверх-сущего, сущего и не-сущего.
5. Гносеология Г.С. Сковороды включает идею обретение истины на пути «эротического» восхождения к «первоистоку»-архл, утверждает герменевтическую природу познания ноуменального уровня вещей, принцип «познай самого себя» и онтологическое понимание истины.
6. Антропология Г.С. Сковороды предполагает учение о «внутреннем человеке» - отрасли божественного Логоса, взаимоотражение микро- и макрокосма в связи с проблемой бесооц'а (обожения), апокатастасис и связанное с ним дистанцирование от христианской мистерии Боговоплощения, а также понимание человека как сущности, владеющей бытием-для-себя.
7. Этика украинского мыслителя предполагает персоналистический мимесис идеи человека, «неравное всем равенство», автаркию (самодостаточность), аскезу.
8. Эстетика Сковороды представляет прекрасное как идеи вещей в интеллигибельном свете Единого, безбразное - [щ ov как результат утраты эйдосами своей самотождественности; творчество понимается как демиургическая работа над становлением вещей на пути приведения небытия к Бытию.
9. Весьма своеобразная софиология Сковороды (подробный анализ которой дан автором) демонстрирует существенную близость софиологическим построениям русских философов благодаря причастности единой мощной европейской духовной и интеллектуальной традиции.
10. Проблема веры и разума, религии и философии (Афины - Иерусалим) с ее апориями и эвристическим потенциалом решается в учении Сковороды весьма схожим с рядом русских философов XIX - XX вв. образом.
11. Мистическая составляющая мировоззрения Сковороды, имеющая свои специфические особенности и предполагающая ряд своеобразных решений в антропологии, контрастно соотносится с контекстом русских философских дискуссий XIX - XX вв. о типах мистики как опыта диалектики божественного и человеческого.
12. Будучи представителем украинской культурной и философской традиции, Г. С. Сковорода был рано, на рубеже XVIII-XIX вв., в первой трети XIX в. уже очень определенно, вовлечен в русский национальный философский проект. Становление русского любомудрия осуществлялось, во-первых, в собственно философской работе с традиционной проблематикой, а во-вторых, путем ретроспективного конструирования автохтонных «истоков», apxf|, «архаики». Поскольку для любой европейской культуры чрезвычайно важным является наличие в ней «сократического» начала, украинский странствующий философ, в жизни и учении которого черты сократизма присутствуют сущностно и колоритно, именно в этом качестве был ретроспективно востребован становящейся русской философской мыслью, набиравшей темп в веке XIX-м и мощно развернувшейся в многообразии вариантов в первой половине века ХХ-го.
13. Фигура Сковороды разнообразно понималась в рамках явленных вариантов русской философии XIX - XX вв., как в направлениях славянофильского, правительственно-официозного, неославянофильского, консервативного типа, так и направлениях западнической и неозападнической ориентации, в рамках советской идеологии. Ретроспективная телеологическая герменевтика становящегося философского сознания, сами формы, приемы и методы самоописания, конструктивная саморефлексия представляет (во многом и по сей день) Сковороду в качестве «предтечи» русской философии, «вчитывая» в его образ и учение релятивные смысловые комплексы, актуальные для того или иного этапа развития русской мысли.
14. В понимании личности и учения украинского мыслителя собраны, как в фокусе, разнообразные формы и способы становления, конструирования, интерпретации, самоинтерпретации, деструкции, трансляции русской философской мысли, - поскольку фигура Сковороды в качестве «начала» стала необходимым компонентом русской философской саморефлексии. За различием интерпретации личности и учения Сковороды обнаруживается различное понимание сущности, методов и форм философской работы.
15. Механизм, определяющий направленность философского усилия, имеет существенно герменевтический характер. Сложное взаимодействие гетерогенного культурного опыта, внутреннее столкновение в рамках национального сознания разноприродных интуиций приводит к процессу осознания и понятийно-категориального продумывания ряда частных оснований как универсальных, в согласии с «энтелехией» данной культуры. Оригинальная русская философия является частью единого европейского фундаментального «сократического» проекта; выводя в центр провинциальные и маргинальные для Нового времени ресурсы античного и святоотеческого наследия, и подавляя, оттесняя на периферию новоевропейский «рационализм», она имеет своё, особое, место, регенерируя скрытые смысловые потенции антично-христианского умозрения, прочитывая им новую философскую и культурную ситуацию - и наоборот.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Материалы диссертации, положения и выводы, сформулированные в ней, существенно дополняют, углубляют и уточняют существующие в историко-философской науке представления о развитии русской философской мысли, ее содержании, формах и методах ее самосознания и самоописания. Исследование ряда конкретных вопросов способствует более адекватному представлению о способах функционирования реального философского процесса в России и тех культурных механизмах, которые определяют направленность тематических предпочтений и концептуальных решений русской философии. В связи с выполнением поставленных задач создается проблемно-теоретическая основа для дальнейшего изучения различных культур, их базовых установок, что позволяет устанавливать как специфику каждой из них, так и точки соприкосновения, как линии конфронтации, так и узлы возможной взаимосвязи.
Практическая значимость данного исследования состоит в том, что его результаты и материалы могут быть использованы:
- при дальнейшем изучении истории русской и (в меньшей степени) украинской философии, философии у славянских народов, а также в исследованиях, охватывающей более широкие периоды развития философского знания;
- при анализе определенных историко-философских проблем и духовных феноменов (теизма и пантеизма, веры и разума, софиологии и имяславия, славянофильства и западничества, христианского платонизма, метафизики всеединства, православного онтологизма, культурного и философского самосознания и самоописания и др.);
- в научных исследованиях по современной истории философии, компаративистской философии, межкультурному взаимодействию;
- при чтении как основных и базовых историко-философских курсов, курсов по русской философии, так и спецкурсов, соответствующих данной тематике;
- при чтении курсов и спецкурсов по религиоведению, истории мистических учений, культурологии и т.п.
Основные выводы и результаты диссертационного исследования могут оказаться полезными для дальнейшей разработки теоретических и методологических вопросов, связанных с определением различных форм историко-философского и исторического познания, связанных с проблематикой функционирования в культуре разного рода мифов как необходимых элементов культурного кода эпохи. Предлагаемую работу автор рассматривает как определенный этап на пути к осмыслению общих культурных механизмов, определяющих и формы сосуществования конкретных культур, и формы их (мягкой и жесткой) конфронтации.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории отечественной философии философского факультета Российского государственного гуманитарного университета 15 ноября 2006 г. и рекомендована к защите.
Основные положения и результаты диссертации получили освещение в публикациях автора (около 60): тезисах докладов на конференциях, статьях, текстах лекций, учебных пособиях и монографиях.
- в докладах, тезисах, выступлениях на международных и российских конференциях и семинарах: «Православие и славянофильская традиция в русской религиозной философии. К 200-летию А.С. Хомякова» (Киев 2004, Институт Философии АН Украины, Киево-Печерская Лавра), «Традиции исихазма и восточнославянская культура» (Киев 2005, Институт Философии АН Украины, Киево-Печерская Лавра), конференции «С.Н. Дурылин и его время» (Москва, 2004), III и IV Чтениях Общества В.В. Зеньковского (Москва, 2005, 2006), заседаниях Семинара «Русская философия» (Москва), на 1-й, 2-й и 3-й конференции «Русское Зарубежье - духовный и культурный феномен» (Москва, Новый гуманитарный университет, 2004, 2005, 2006) в качестве руководителя секции «Философская и общественно-политическая мысль Русского зарубежья», семинаре «Русская философия и современность» (Москва 2004 - 2006), и др.;
- в ряде публикаций материалов (издание и переиздание сочинений Г. С. Сковороды, Н. Ф. Сумцова, В. Ф. Эрна, С. Н. Дурылина и др.).
Материал работы апробирован и отработан автором в непосредственном учебном процессе: при неоднократном чтении соответствующих базовых курсов («История философии», «История русской философии») и спецкурсов («Философия в истории европейской культуры», «Г. С. Сковорода и русская философская мысль XIX -XX веков») в РГГУ, МФТИ, ГУГН, НГУ и др.
Диссертация написана при научном содействии проф. В. В. Сербиненко (научный консультант). Автор является членом Общества историков русской философии им. В. В. Зеньковского (РГГУ).
Структура работы. Исследование состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографии.
23
Заключение научной работыдиссертация на тему "Философия Г.С. Сковороды и русская философская мысль XIX - XX вв."
Заключение
В нашей работе мы стремились осуществить многостороннее исследование философского учения Г. С. Сковороды, проблематики его учения в концептуально-тематическом контексте русской мысли XIX - XX вв., и, далее, значимого присутствия фигуры и учения украинского мыслителя в русском философском сознании того же периода.
Решение поставленных задач оказалось возможным посредством принципиального различения двух аспектов исследования фигуры украинского философа - исторического и мифологического. Первый аспект предполагал - в свете современного историко-философского знания - рассмотрение личности и учения Сковороды в сложном реально-историческом контексте эпохи. Философское учение Сковороды интерпретировалось в его связях с философской мыслью Античности, Средневековья, Ренессанса и Барокко, в рамках традиций киевской школы, представленной такими именами, как Иннокентий Гизель, Стефан Яворский, Димитрий Ростовский, Феофан Прокопович, Сильвестр Кулябка, Георгий Конисский, Михаил Козачинский и др. Мы стремились, в частности, показать, что цельность натуры и жизни Сковороды как опыта свободного построения своего бытия проявилась и в цельности его мышления - мышления поэта и философа позднего Барокко. Главные моменты метафизики Сковороды и формы ее художественно-философского выражения, т.е. персоналистически истолкованный платонизм, доктрина «безначальной истины» и Софии-Премудрости Божией, библейская герменевтика, диалогические жанровые структуры и др. поняты как остроумное единство барочного «концепта», вобравшего в себя и оригинально сплотившего многообразие идей, тем и образов предшествующих эпох европейской культуры. Основные составляющие теологии Сковороды раскрыты как учение о сверхсущем Едином, Божестве на ступенях его эманации, неоплатоническая интерпретация христианской тринитарной доктрины в форме учения о трёх мирах, теодицея. Сковородиновская онтология представлена как платонизированное учение о двух натурах и трёх мирах (метафизическая парадигма диалектики сверх-сущего, сущего и не-сущего). Выявлены основные элементы гносеологии Г.С. Сковороды: обретение истины на пути «эротического» восхождения к «первоистоку»-архл\ герменевтическая природа познания ноуменального уровня вещей, «познай самого себя», онтологическое понимание истины. Антропология описана как учение о «внутреннем человеке» - отрасли божественного Логоса, взаимоотражение микро- и макрокосма связано с проблемой Gewais'a (обожения), апокатастасисисом и дистанцированием от христианской инкарнационной мистерии, пониманием человека как сущности, владеющей бытием-для-себя. Исследована этика украинского мыслителя, предполагающая персоналистический мимесис идеи человека, «неравное всем равенство», аитаркега (самодостаточность), аскезу. Описана его эстетика: прекрасное - идеи вещей в интеллигибельном свете Единого, безбразное - цг| "ov, результат утраты эйдосами своей самотождественности; творчество как демиургическая работа над становлением вещей на пути приведения небытия к Бытию. Концептуально рассмотрена софиология Сковороды в контексте русской софиологической традциии; исследована проблема веры и разума, религии и философии (Афины - Иерусалим) в учении Сковороды в непосредственной связи с тою же проблематикой в русской философии XIX - XX вв.; рассмотрена мистическая составляющая мировоззрения Сковороды в контексте дискуссий о мистике в русской философии XIX - XX вв. («диалектика божественного и человеческого»).
Второй аспект предполагал рассмотрение «сковородиновского мифа» -формирования в XIX веке образа-символа Г. С. Сковороды как «русского Сократа» и зачинателя русской национальной философии, а также ряда философских дискуссий в России начала XX века, связанных с проблемой специфики русской философии, где фигура Сковороды представала необходимым компонентом ряда концепций русской философии. Как показано, фигура Сковороды очень рано была вовлечена в русский национальный философский проект. Конструирование русской философии осуществлялось, во-первых, в собственно философской работе с традиционной философской проблематикой, а во-вторых, путем ретроспективного конструирования автохтонных «истоков». Поскольку для любой европейской культуры чрезвычайно важным является наличие в ней «сократического» начала, украинский странствующий философ, в жизни и учении которого черты сократизма присутствуют сущностно и выразительно, именно в этом качестве был ретро-спективно-телеологически востребован становящейся русской мыслью, набиравшей темп в веке XIX-м и мощно развернувшейся в многообразии вариантов в первой половине века ХХ-го. Поэтому фигура Сковороды разнообразно прочитывалась в рамках явленных вариантов русской философии XIX - XX вв., как в направлениях славянофильского, официозного, неославянофильского, консервативного типа, так и направлениях западнической и неозападнической ориентации. Это свидетельствует о восприятии личности и учения Сковороды как образа, символа и способа самосознания и самоописания русской философской мысли. Фигура и учение украинского мудреца предстает некоей точкой отсчета, архетипом, индикатором направленности русских философских поисков. Такое положение отчасти сохраняется и в современном русском сознании, и не только общественном, но и научном, а это свидетельствует об устойчивости данной идейной конструкции. Поиск самобытности как необходимый компонент конструирования любой национальной философской традиции предполагает принципиальное решение проблемы начала, которая по своей сути является, однако, проблемой идеологической, а не историко-философской. Искомое начало мыслится как некое зерно, семя, Хоуоq алерцсткск;, в котором в свернутом виде содержатся последующие росток и древо интеллектуальной традиции. В работе были описаны основные составляющие конструирования модели «первого русского философа», исследованы способы и формы типизации русского философа в русской философской традиции, включая сознание русской эмиграции.
Решение поставленных задач потребовало впервые ввести в научный оборот, проанализировать и обосновать понятие «театральной софиологии», понятие художественного-философского диалога как внехрамовой литургии, выявить и детально проанализировать основные способы и формы сковоро-диновской герменевтики, впервые определить и описать один из важнейших механизмов и способов самосознания и самоописания русской философской мысли: фигуру «народного мудреца». Вскрыт и проанализирован длинный ряд устоявшихся в науке стереотипов: о несистематичности мышления Сковороды, отсутствии в его учении традиционной философской проблематики, о Сковороде как автодидакте, о Сковороде как первом русском мыслителе («одинокий мыслитель»), о его культурной изолированности и др. Впервые масштабно исследован «сковородиновский миф» в многообразии составляющих его элементов и функций; и др.; впервые рассмотрена в русской мысли XIX - XX вв. «сократическая» тема как сущностный компонент становления русской философской мысли; в результате специального анализа выявлено, что привлекательность и важность фигуры Сковороды в глазах секуляризирующегося российского общества была связана с тем, что явственно ощущалась, с одной стороны, травмированность традиционных социальных институтов, с другой стороны, высота христианских идеалов для многих по-прежнему сохраняла свою значимость. На основании специального анализа показано, что за различием интерпретации личности и учения Сковороды в русской культуре стоит различное понимание сущности и форм философской работы.
Осуществленное иследование позволяет, как нам представляется, сделать ряд выводов общего характера. Механизм, определяющий направленность философского усилия, в каждой культуре свой, имеет существенно герменевтический характер. Сложное взаимодействие гетерогенного культурного опыта, внутреннее столкновение в рамках национального сознания разноприродных интуиций приводит к процессу осознания и понятийно-категориального продумывания ряда частных оснований как универсальных, в согласии с «энтелехией» данной культуры. Идея эта отчетливо прочитывается в «энтелехийной» модели культуры, построяемой еще Д. Вико, и далее, на русской почве, А. Хиждеу, Н. И. Надеждиным, В. С. Соловьевым («русская идея»), в специфической форме Н. Я. Данилевским и К. Н. Леонтьевым, разрабатываемой П.А. Флоренским, В. Ф. Эрном, В. И. Ивановым, Н.А. Бердяевым, Л. П. Карсавиным, ранним и поздним евразийством, в Западной Европе О. Шпенглером и А. Тойнби, в преобразованной форме выражаемой сейчас Г. С. Кнабе. Любая культура знает два противоположно направленных движения: внутрь, к своим началам, отличающим ее от других культур, к местной традиции, к восприятию своей особенности как ценности, и вовне, к преодолению местной замкнутости и взаимодействию с другими культурами. В реальной жизни культуры происходит постоянное «снятие» указанной противоположности, причем осуществляемой таким образом, что при любых межкультурных контактах данная культура усваивает извне только то, что требуется ее внутренним развитием и что поэтому становится частью этого внутреннего развития. Энтелехии других культур, вошедших в данную культуру, не препятствуют, тем не менее, тому, что тяготение к иммманентности и замкнутости постоянно регенерируется. Это непрерывный процесс взаимообщения, взаимообособления, порою агрессивного противостояния.
С этим связано всегда специфическое, проблематизирующее прочтение чужой философской традиции вообще и любого философского текста в частности. Это - не «объективное» прочтение (таковое попросту невозможно), но именно «субъектное», герменевтически-активное, интерпретирующее, сочувственное или конфронтационное. Именно при таком «заинтересованном» (т.е. образуемом своими проблемами) вопрошании текст впервые раскрывает доселе дремавшие в нем смыслы, и именно такое вопрошание регенерирует креативность текста. Неверно (и непродуктивно) было бы утверждать, что русские мыслители, к примеру, «неправильно поняли» Декарта, Канта, того же Сковороду, - они поняли их так, как могли понять только они, открывая в предмете новые смысловые измерения и грани. Понятый окончательно и навсегда философ - мертв. Такого рода процесс неизбежно имеет характер кругообразного движения. Это постоянно возобновляемое возвращение ad fontes продуцирует новый смысл, который, будучи храним традицией, всегда оказывается впереди («не назад к логизму, - не уставал повторять русский философ В. Ф. Эрн, - но вперед к логизму!» «К "отцам", - вторил Г. В. Флоровский, проясняя идею неопатристического синтеза, - во всяком случае всегда вперед!») Именно таким смыслопорождающим кругообразным, "эротическим" (Эрос, сын Пороса и Пении) движением является обращение Маритена и Жильсона к «вечной философии св.Фомы», Гегеля - к вбиранию, вовлечению всей европейской традиции в понятийно-категориальный строй своего мышления, Соловьева - от исторически и логически выявляющихся отвлеченных начал к положительному всеединству, Эрна - к Платону и восточной патристике, Хайдеггера - к досократикам (с радикальной деструкцией европейской метафизики), Рорти - к софистике. Точно такой же характер носит движение Фуко от «знания» к «заботе», Делёза - от «глубины» к «поверхности», Деррида - от Единого-Логоса-Бытия-как-присутствия к Материи-хоре-Иному как радикальной гетерономности, тотальной инаковости, разли-чению-различАнию-рассеиванию-отсрочке. Это именно европейский проект, проект единого неустанного усилия, имеющего целью «снятие» наличествующих, устоявшихся, мумифицированных оппозиций и опосредований, -усилия, порождающего самим актом такого «снятия» новые оппозиции и опосредования, поскольку сама культура - это иерархия (цепь, круг, «ризома» и т.п.) опосредований. Это перманентное и неостановимое выдвижение маргинального в центр и отсылка центрального на периферию, постоянная про-блематизация своих оснований и первопринципов, преобразование субстанциального, абсолютного (нерефлектируемого) бытия в бытие осмысленное (или хотя бы затронутое, отмеченное мыслью) и потому уже относительное в ряду других относительностей, залог движения, экспансивности, креативности европейской культуры. Философия «есть то, что одно только и имеет внутреннюю ценность и впервые придаёт ценность всем другим знаниям. (.)
Философ - не виртуоз ума, но законодатель».1042 Это, подчеркнём ещё раз, единый фундаментальный проект, в котором оригинальная русская философия, выводя в центр провинциальные и маргинальные для Нового Времени ресурсы античного и святоотеческого наследия, и подавляя, оттесняя на периферию новоевропейский «рационализм», имеет своё, особое, место, регенерируя скрытые смысловые потенции антично-христианского умозрения, прочитывая им новую философскую и культурную ситуацию - и наоборот.
1042 Кант И. Трактаты и письма. - М., 1980. -С.ЗЗ 1.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философия Г.С. Сковороды и русская философская мысль XIX - XX вв."
На правах рукописи
МАРЧЕНКО Олег Викторович
ФИЛОСОФИЯ Г.С. СКОВОРОДЫ И РУССКАЯ ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ XIX - XX вв.
Специальность 09. 00 03 - история философии
Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора философских наук
Москва 2007
003058848
Работа выполнена на кафедре истории отечественной философии Российского государственного гуманитарного университета
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор
Сербиненко Вячеслав Владимирович
доктор философских наук, профессор
Доля Валентин Егорович
доктор философских наук, профессор
Нижников Сергей Анатольевич
доктор философских наук, профессор
Роцинский Станислав Борисович
Ведущая организация - Московский государственный
университет им MB Ломоносова —¿о
Защита состоится 30 мая 2007 г в /о часов на заседании диссертационного совета Д 212 198 05 по философским наукам при Российском государственном гуманитарном университете по адресу 125993, ГСП-3, г Москва, Миусская пл, 6, ауд $
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного гуманитарного университета
Автореферат разослан «
» г*/)
2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.А Коначева
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Изучение истории отечественной философии на современном этапе предполагает переход от накопления и осмысления эмпирического материала к выявлению парадигм и концептов, без всестороннего исследования которых нельзя выявить и теоретически обосновать специфику русской философии, и уяснить ее место в мировом философском процессе. Представляется совершенно очевидным, что от анализа философских построений отдельных мыслителей нужно переходить к рассмотрению более фундаментальных проблем, одной из которых, на наш взгляд, является проблема самосознания и самоописания русской культуры вообще и русской философской мысли в частности Фигура Григория Саввича Сковороды (1722 - 1794) является в этом смысле совершенно особой проблемой. Будучи весьма интересным мыслителем сам по себе, в русском религиозно-философском сознании он присутствовал (а во многом и продолжает присутствовать) в качестве «первого русского философа», играя тем самым роль чрезвычайной важности - роль «первоначала» оригинального русского философствования Немного в этом плане можно указать функционально (не по масштабу) подобных фигур. Одна из них -П Я Чаадаев, введением темы России в рамках своей историософской концепции способствовавший кристаллизации славянофильских и западнических идей, другая -Ф М Достоевский, осуществивший радикальное усложнение самого строя русского культурного сознания конца XIX - начала XX вв , третья -ВС Соловьев (далекий потомок Сковороды'), выдвинувший и обосновавший проект современной христианской метафизики и таким образом очертивший место для русской мысли в мировой философии проект, который воплотился как в последующем творчестве самого Соловьева, так и в построениях ряда крупнейших русских философов XX века 1 Осознавая свое своеобразие в процессе собственного построения, русская философия закономерно обращалась к поискам первоистоков, архэ, «архаики». И эта ретроспективная телеологическая герменевтика становящегося философского сознания, сами формы, приемы и методы самоописания, конструктивная саморефлексия, в свете которой фигура украинского мудреца представала в
1 Мы придерживаемся точки зрения, согласно которой в начале XX века в России в той
или иной степени были представлены все значительные направления мировой
философии, от позитивизма и марксизма до кантианства и феноменологии, причем в каждом из таких направлений было немало ярких фигур Г В Плеханов, П Б Струве,
М И Туган-Барановский, А А Богданов, А И Введенский, И И Лапшин, Г И Челпанов, Г Г Шлет и др Однако религиозная метафизика занимает особое место в
русской философии XX века именно этот философский проект, уже в России будучи заметным явлением, определял очень многое в последующих философских исканиях и стал по сути ведущим направлением в философской культуре русского Зарубежья (см
об этом Сербиненко В В Русская философия - М, 2005 -С 235 сл )
особом свете, заслуживает самого пристального исследовательского внимания «Философия Г С Сковороды и русская философская мысль XIX -XX вв» - одна из самых существенных проблем, решение которой является необходимым звеном в создании той «интегральной концепции русской философии», о которой настойчиво говорят в последнее время ведущие российские ученые Изучение истории русской философии в последнее время в России движется в целом весьма успешно, имеется даже некоторое «перепроизводство» исследований, посвященных таким мыслителям, как B.C. Соловьев, НА. Бердяев, В В Розанов, ПА. Флоренский, И А Ильин и нек др Многое из российского философского наследия опубликовано и продолжает публиковаться, многое переиздано, возвращены из забвения замечательные имена, заслуги архивистов и публикаторов значительны и бесспорны Воссоздан в ряде случаев неоднозначный контекст философских дискуссий прошлых лет Кажется, именно сейчас сама задача осмысления русского интеллектуального и духовного наследия впервые начинает определяться во всей ее сложности и многомерности Кроме того, как раз в эти дни приходит понимание того, что многие современные проблемы не могут быть убедительно решены вне путей религиозно-философской мысли А поскольку русский проект занимает здесь очень важное место, предлагаемая исследовательская работа является попыткой сделать еще один шаг в плодотворном направлении Подтверждение мысли о начинающемся новом этапе развития истории русской философии находим в специальном заявлении издательской группы «Русский путь» « .Принципиально новым шагом (.. ) станет переход от персоналий к реалиям. Последние могут быть выражены различными терминами -"универсалии культуры", "мифологемы-идеи", "формы общественного сознания", "категории духовного опыта", "формы религиозности"» 3 Сейчас уже нужно создавать историю русской философии не как набора персоналий, но как описание процесса развития определенных идей, понятий, тем, дискуссий (и даже скандалов) В нашем случае предметом исследования становится одна из центральных «идей-мифологем», чрезвычайно значимая для становящегося и осознающего свое становление русского философского сознания.
Предмет исследования. Диссертация посвящена многоаспектному исследованию философского учения Григория Саввича Сковороды и его значимого присутствия в русском философском сознании XIX - XX вв. Уникальность этого мыслителя состоит в том, что, будучи представителем украинской культурной и философской традиции, связанной прежде всего с киевской школой, Сковорода занимает в русском философском
2 См напр, Маслин МА Интегральная история русской философии // Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия Материалы Третьего Российского Философского конгресса (16-20 сентября 2002 г ) - В 3 т - Ростов н/Д, 2002 - С 95
3 См издательское предисловие в последнем выпуске серии «Русский путь» В Ф Эрн pro et contra. - СПб РХГА, 2006 - С 6
сознании XIX-XX вв совершенно особое место зачинателя русской национальной философии, причем как в глазах мыслителей славянофильского и неославянофильского типа, так и в представлении философов западнической и неозападнической ориентации Фигура и учение украинского мудреца предстают некоей точкой отсчета, образом и символом, особой формой, посредством которой осуществляется процесс самосознания и самоописания становящейся русской философии Такое положение во многом сохраняется и в современной русской историографии, что свидетельствует об устойчивости данной идейной конструкции Поиск самобытности как необходимый компонент конструирования национальной философской традиции непременно предполагает решение проблемы начала, которая по своей сути является, однако, проблемой идеологической, а не историко-философской Искомое начало мыслится как некое зерно, семя, logos spermatikos, в котором в свернутом виде содержится последующие росток и древо интеллектуальной традиции «Русский Сократ», «харьковский Диоген», «наш» Пифагор и Ксенофан, «степной Ломоносов», предтеча оригинальной русской философии и т п , в советское время «материалист» и «атеист», для части украинской эмиграции «создатель украинской национальной идеи», для кого-то мыслитель высочайшего ранга, для кого-то антицерковный еретик-сектант с позитивным или негативным наполнением такого определения, для иных же - символ подражательности и отсталости русской мысли, - в понимании личности и учения Г С Сковороды собраны, как в фокусе, формы и способы интерпретации и самоинтерпретации русской философии От воспоминаний М И Кова-линского, интереснейших преломлений идей Сковороды в рассуждениях Ж де Местра (тема, совершенно не исследованная и даже не ставившаяся в отечественной науке), масонов, работ А Т Хиждеу и архим Гавриила (Воскресенского), до Н В Гоголя, JI Н. Толстого, В. Ф Эрна, П А Флоренского, Н А Бердяева, Андрея Белого, А.Ф. Лосева, Г. Г Шпета, Б В. Яковенко, С Л. Франка, П. Б. Вышеславцева, Г.В Флоровского, В. В. Зеньковского, С А Левицкого, М А Булгакова, Аре. Тарковского, - интерпретации личности и учения Г С Сковороды становились важнейшими актами самопонимания отечественной философской традиции. Это русское самоописание усваивается даже рядом западноевропейских авторов, исследующих историю русской философии или развивающих собственные философские идеи с использованием русского философского материала, примерами могут послужить, скажем, «русский» том известного британского историка философии Ф Коплстона, работы С Шерера, прочтение русской философской традиции американским философом К Гарднером, «Русская идея» Т Шпидлика, и др 4
4 Усвоение осуществляется посредством той же фундаментальной работы Зеньковского во французском и английском переводах Zenkovsky V V Histoire de la philosophie russe / Trad par С Andromkof - Pans Gallimard, 1953, Zenkovsky VV A
Соответственно, личность и учение Г.С Сковороды рассматривается нами в двух аспектах - историческом (направленном на прояснение корней, истоков и конкретно-исторического содержания его учения) и мифологическом (реконструкция «инобытия» этой фигуры в качестве необходимого рефлексивного конструкта становящейся философской традиции) 5
Таким образом, предметом нашего исследования является философское учение самого Г. С. Сковороды в многообразии его аспектов, проблематика его учения в тематически-концептуальном контексте русской философской мысли XIX - XX веков, и личность и учение Сковороды как идеологически-мифологизированной фигуры в качестве образа, символа, «формы» самосознания и самоописания становящейся русской философской мысли того же периода Поскольку достаточно большое число русских интеллектуалов обращалось к образу и учению Г С Сковороды, предлагаемая работа - своего рода концептуальное рассмотрение истории русской философской мысли XIX - первой половины XX вв и устроения русского философского сознания
Степень разработанности темы. Жизни и творчеству Г С Сковороды посвящено очень большое количество работ, хороших и разных, вышедших во многих странах на нескольких языках, причем число публикаций непрерывно растет Следует назвать работы Д И. Багалея, Н Ф Сумцова, В. Ф. Эрна, Д И Чижевского, Д Олянчина, А М Ниженец, Л Е Махновца, О. В Мышаныча, А Е. Калюжны, И Иваньо, Ю. Я Бараба-ша, Д Б Чопика, Д Г. Клайна, Л В Ушкалова, Л А Софроновой, Э. фон Эрдман и др6 Более того, со времен В Т Нарежного («Российский Жилб-
History of Russian Philosophy / Transi by G L Kline - New York Columbia University Press, 1953
3 См об этом Лотман ЮМ, Успенский Б А «Письма русского путешественника»
Карамзина и их место в развитии русской культуры // Карамзин H M Письма русского
путешественника -JI Наука, 1984 -С 525
6 Укажем лишь некоторые Эрн В Ф Григорий Саввич Сковорода Жизнь и учение -М, 1912, Товкачевський А Григор1й Савич Сковорода - К, 1913, Памяти ГС Сковороди (1722-1922) Збфка статпв - Одеса, 1923, Багамй Д1 Украшський мандрований фшософ Гр Сав Сковорода - Харюв, 1926, MircukJ H S Skovoroda, ein ukrainischer Philosoph des 18 Jahrhunderts - Leipzig, 1928, Oljancm D Hryhiry Skovoroda (1722-1794) der ukrainische Philosoph des ХУШ Jahrhunderts und semt geistig-kulturelle Umwelt - Berlin, Königsberg, 1928, Бобринской П Старчик Григорий Сковорода. Жизнь и учение - Paris, 1929, Скитский Б Ф Социальная философия Г Сковороды - Владикавказ, 1930, Чижевський Д I Фшьософш Г С Сковороди -Варшава, 1934, Тичина ПГ, Попов ПМ, Трахтпенберг OB ГС Сковорода Збфник доповщей з нагоди 220-р1ччя з дня народження 1722-1942 - Уфа, 1943, Билыч ТА Г С Сковорода - выдающийся украинский философ ХУШ века - Киев, 1953, Котоеич А Григорй Савич Сковорода. Украшський фшософ ХУШ ст - Нью-Йорк, 1955, Фпоринський 1в Григор1Й Сковорода - предтеча украшського евангелиму - Торонто, Вшншег, 1956, Бтич ТА Свггогляд Г С Сковороди. - К, 1957, Попов П M ГригорШ Сковорода Житгя 1 творчкггь Нарис - К, 1960, Шкуримое ПС Мировоззрение Г С Сковороды - M, 1962, Zakydalsky Т The theory of Man in the Philosophy of Skovoroda
лаз» 1814 г), И. И Срезневского («Майор, майор'» 1836 г) и Т Г Шевченко («Близнецы» 1886 г) Сковорода является персонажем целого ряда литературных произведений или работ, выполненных в жанре литературно-художественных биографий (сочинения П Г Тычины, В А Шевчука, П M Попова, И И Пильгука, Ю M Лощица, И Ф Драча, С Б Крымского, M В Поповича, И Перепеляка и др )7 Тем не менее, часть работ, посвященных Сковороде, устарело еще к моменту их публикации, часть работ дают совершенно неадекватный образ личности и учения мыслителя, большинство работ посвящено описанию отдельных сторон его биографии и творчества Надо признать, что репутация национального гения
MA dissertation (Harvard University, Ukrainian Research Institute) - Cambridge, Mass, 1965, Редько МП Свгаогляд Г С Сковороди - Львш, 1967, Нгженец AM На злаш двох СВ1Т1В Розвщка про ГС Сковороду i Харювський колепум - Харкш, 1970, Баканидзе О Григорий Сковорода - Тбилиси, 1972 (на груз яз), Головаха 1П, Стогтй 1П Фшософ-гумашст Г С Сковорода - К, 1972, Махновець JI Григорш Сковорода Бюграфш - К, 1972, На сладах житгя Григорш Сковороди - Боффало, 1972, Педагопчш lflei ГС Сковороди Збфник статей - К, 1972, Редько МП Видатний фшософ-гуманист (До 250-р1ччя з дня народження Г С Сковороди) - К, 1972, Табачников И А Григорий Сковорода - М, 1972, Фшософш Григор1я Сковороди - К, 1972, Шаблиовский ЕС ГС Сковорода (К 250-летию со дня рождения украинского мыслителя и поэта) - M , 1972, Володимир [Шаян] Григоргй Сковорода - лицарь святм борт - Лондон, Торонто, 1973 (переизд Гамшьтон, 1984), Tschizewskij D Skovoroda Dichter, Denker, Mustiker - München, 1974, Григор1й Сковорода 250 Материли про вщзначення 250-р1ччя з дня народження - К, 1975, Hryhonj Savyc Skovoroda (1722-1794) - München, 1975, Мишанич OB ГригорШ Сковорода i усна народна твортсть - К, 1976, Hantula R Skovoroda's Garden of Divine Songs Description and Analysis PhD dissertation - Harvard, 1976, Skovoroda philosophe ukrainien Colloque tenu le 18 janvier 1973 'a l'Institut d'Etudes Slaves de Pans a l'occasion du 250e anniversaire de la naissance de Skovoroda (1722-1972) - Pans, 1976, Blask KL The Sources of the Poetic Vocabulary of Gngonj Skovoroda - Bryn Mawr College - Ph D dissertation 1975 -Ann Arbor Xerox Umv Microfilms, 1977,KaluznyAE La philosophie du coer de Grégoire Skovoroda. - Montréal, 1983, Билыч TA Мир ловил меня, но не поймал - К, 1992, Ушкалов JIB, Марченко OB Нариси з фшософп Григор1я Сковороди - Харюв, 1993, Hryhonj Savyfi Skovoroda An Antology of Cntical Articles -Edmonton, Toronto, 1994, Chopyk D В Gregory S Skovoroda (1722-1794) His life and times - Salt Lake City, 1994, Ушкалов JIB Григорй Сковорода i антична культура -Харкш, 1997, Чопик ДБ Статп, переклади, рецензи, присвячеш творчосп Г С Сковороди - Томз Ршер, НДж., 1988, Ушкалов JIB Украшске барокове богомислення Сш етюдш про Григорм Сковороду - Харюв, 2001, Софронова JIA Три мира Григория Сковороды - М, 2002, Elisabeth von Erdman Unähnliche Ähnlichkeit Die Onto-Poetik des ukrainischen Philosophen Hryhonj Skovoroda (17221794) - Köln-Weimar-Wien, 2005, и др
7 См, напр Шевчук В А ГригорШ Сковорода. Роман - К, 1969 (то же с названием «Предтеча» - К, 1972, 1982, рус перевод М, 1972), Попов ПМ Григор1й Сковорода Лггературний портрет - К, \969, Пшъгук 11 Григорш Сковорода (Художтй житшгас) -К, 1971, Лощиц ЮМ Сковорода. - М, 1972, Тичина ПГ Сковорода Симфошя - К, 1971 (рус перевод M, 1984), Драч I, КримсъкийСБ, Попович MB ГригорШ Сковорода. Бюграфина повгсть - К, 1984, Перепеляк I Григорш Сковорода. Драматична поэма // Перепеляк! Початок влносп Поэзи -Харюв, 2001 -С 95-238, и др
чрезвычайно повредила делу нормального академического изучения личности и творчества Сковороды, который воспринимался и интерпретировался чаще всего в рамках очередной идеологической парадигмы Избранная тема далека и от адекватной постановки, и от продуктивного разрешения, что во многом связано с многосоставностью самой проблемы и сложностью ракурса ее рассмотрения. Чаще всего исследователи, занимающиеся изучением творчества Сковороды, имеют весьма приблизительное представление о путях развития отечественной мысли XIX - XX вв С другой стороны, исследователи собственно русской философии крайне редко представляют более или менее верно личность и учение украинского философа - и в особенности родной контект его формирования (вслед за выдающимся славистом Д. И Чижевским, воссоздание такого контекста во многом заслуга крупнейшего современного знатока литературы украинского барокко Л. В Ушкалова) В-третьих, рассмотрение проблематики учения Сковороды в тематическо-концептуальном контексте русской мысли XIX - XX вв и функционирование «сковородиновского мифа» в рамках русского философского и культурного сознания просто не становилось в таких масштабах предметом исследования «Проблема родственности учения Г Сковороды и российской религиозной философии, как и философии «серебряного века», еще не была удостоена внимания исследователей, хотя известны некоторые примеры подходов к ее постановке, например в фундаментальной работе И. Иваньо»,8 - мнение это не совсем справедливо, кое-что все же появлялось (Е Lo Gatto, А В Лавров, JI И. Галинская, Ю Я. Барабаш, П. Балмуш, А. И Абрамов, Ю. Я Вай-скопф, О. Кузнецов, М. Carlson, R F. Gustafson, В. Horowitz, В В Ванчу-гов, Ф Соколова, Е Я Голлербах, С В Вакуленко, JI В Ушкалов, автор этих строк, и др ).9 Имеются два превосходных современных издания
8 Кашуба M ГригорШ Сковорода i росшська фшософм «сраного вшу» // Сковорода ГригорШ щейна спадщина i сучаснють - К, 2003 - С 80, упомянута известная работа 1ваньо1 Фшософ1я i стиль мислення Г Сковороди -К, 1983
9 См налр Lo Gatto Е L'idea filosofico-religiosa russa da Skovoroda a SolovjJv //Bilychms Rivista di studi religiosi - 1927 - Vol XXX - P 77-90 Лавров А В Андрей Белый и Григорий Сковорода // Studia Slavica. Academia scientiarum hungancae - T XXI, ase 3-4 - 1975, Гапинская ИЛ Загадки известных книг - M, 1986, Барабаш ЮЯ «Знаю человека » Григорий Сковорода Поэзия Философия Жизнь - M, 1989, Сковорода Григорьй Дослщження, розвщки, материли 36 наук прац -К, 1992, Вайскопф M [Я.] Сюжет Гоголя - [М, 1993], Hryhorij Savyc Skovoroda An Antology of Critical Articles -Edmonton-Toronto, 1994, Кузнецов О Про деяга стлып риси фшософських систем Григор1Я Сковороди та Володимира Одоевського // Збфник Харыавського юторико-фшолопчного товариства Нова сер1Я - Харюв, 1995 - Т 4 -С 63-74, Carlson M Skovoroda m Peterburg The Itinerat Philosopher in Andrej Bely's Modernist Classic // Jornal of Ukrainian Studies - 1997 - Vol 22 - Nos 1-2 -P 105-115, Gustafson RF Tolstoy's Skovoroda//Jornal of Ukrainian Studies -1997 - Vol 22 -Nos 1-2 - P 87-96, Horowitz В Vladimir Em and Hryhorij Skovoroda A historian and His Philosophical Antithesis // Jornal of Ukrainian Studies - 1997 - Vol 22 - Nos 1-2 - P 97-104, Соколова Ф Сковорода и Соловьёв к общим мотивам в творчестве двух философов II ХП Mçdzynarodowy
библиографического характера, существенно способствующих исследовательской работе 10 В основном тексте диссертационного исследования при рассмотрении конкретных проблем мы соотносим нашу точку зрения с позициями предшественников и современников
Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности темы, состояния и степени ее разработанности в отечественных и зарубежных исследованиях, мы определяем цель работы как концептуальное описание основных составляющих философского учения Г С Сковороды и форм его философско-художественного выражения, рассмотрение его философского учения в проблемно-тематическом контексте русской философии XIX - XX веков, а также проблематизацию и концептуализацию фигуры Сковороды как образа, символа, мифа, специфического конструкта русского философского самосознания и самоописания того же периода, те. важнейшего элемента устроения русского философского сознания
Общая цель достигается решением следующих конкретных задач исследования:
- показать, что цельность натуры и жизни Г.С Сковороды как опыта свободного построения своего бытия проявилась и в цельности его мышления - мышления поэта и философа позднего барокко,
- рассмотреть главные моменты метафизики Г С Сковороды и формы ее художественно-философского выражения; -
- сформулировать основные составляющие теологии Г С. Сковороды;
- проанализировать его онтологию,
- выявить основные элементы гносеологии Г С Сковороды,
- исследовать его антропологию,
- описать этику украинского мыслителя,
- определить основные компоненты его эстетики;
- рассмотреть софиологию Г. С Сковороды в контексте русской со-фиологической традциии,
- исследовать проблему веры и разума, религии и философии (Афины — Иерусалим) в учении Г С Сковороды в непосредственной связи с тою же проблематикой в русской философии XIX - XX вв ,
Коп^вв вЬт^биг Кгакби- 27УШ-2.1Х 1998 вЬевгсгеша ге£елЛбу/ 1 котшнкайи' ЬИегаИиояитУБ^о РоШогузСука №ика о киИигге -\Varszawa, 1998 - Б 71-72, Абрамов А И Философия всеединства Вл Соловьева и традиция русского платонизма // История философии - М, 2000. - № б - С 15-32, Голлербах ЕЯ «К незримому граду» Религиозно-философская группа «Путь» (1910-1919) в поисках новой русской идентичности - Санкт-Петербург, 2000, Вакуленко С, Ушкалов Л Александру Хашдеу та його розвщки про Григор1Я Сковороду // Збфник Харювського гсторико-фшолопчного товариства нова серш - Харюв, 2002 - Т 9 - С 233-254, Софронова Л А Культура сквозь призму поэтики - М Языки славянских культур, 2006 - С 732-742, Ушкалов Л В Ее« про украшське барокко - К, 2006, и др
10 Два столитя сковородшга б1блюграф1чний довщник / Укл Л Ушкалов, С Вакуленко, А Евтушенко - Харюв, 2002 (отражено 2203 позиции), Ушкалов Л ГригорШ Сковорода семшар1Й -Харгав, 2004
- исследовать мистическую составляющую мировоззрения Сковороды в контексте дискуссий о мистике в русской философии XIX - XX вв («диалектика божественного и человеческого»),
- рассмотреть формирование в XIX веке образа-символа «русского Сократа» и зачинателя русской национальной философии,
- исследовать философские дискуссии в России начала XX века, связанные с проблемой специфики русской философии - и фигуру Г. С Сковороды как необходимый компонент формирования ряда концепций русской философии,
- рассмотреть украинскую критику русских взглядов на роль и место Г.С. Сковороды в развитии русской философской мысли, и русскую рефлексию на эту критику,
- описать основные составляющие конструирования советской модели «народного философа»;
- исследовать способы и формы типизации русского философа и русской философской традиции в философском сознании русской эмиграции
- попытаться прояснить особый характер русского философствования сравнительно с некоторыми другими национальными традициями;
- описать специфический механизм организации преемственности и воспроизводства концептуальных построений в русской философии.
Теоретические и методологические основы исследования. Устроение русского философского самосознания определяется, на наш взгляд, структурой российского общекультурного самосознания, которое весьма специфично и просто к влияниям и заимствованиям сведено быть не может Идея «энтелехии культуры», высказанная и обоснованная в свое время Г С Кнабе, находит в соискателе сторонника и служит методологической базой проводимого исследования 1 Любая культура знает два противоположно-направленных движения- «внутрь», к своим началам, отличающим её от других культур, к местной традиции, к восприятию своей особенности как ценности, и «наружу», - к преодолению местной замкнутости и взаимодействию с другими культурами. Наличие этих двух тенденций исторически связано с исторически-противоречивой структурой общества- более патриархальные слои тяготеют преимущественно к ценностям культуры «закрытого» типа, слои же, глубже втянутые в общест-
11 См Кнабе ГС Понятие энтелехии и история культуры //Вопросы философии -1993 -№5 -С 64-74 См также Круглый стол на тему "Диалог культур и энтелехия культуры" // Диалог культур Материалы научной конференции "Вшшеровские чтения". - Выл XXV - М, 1994 - С 200-224 Наиболее четко позиция Кнабе выражена в докладе «Диалог культур, его разновидности и пределы» на Семинаре «Диалог культур» в РГГУ (Москва) 20 декабря 1993 г. Наши размышления см в работах Z(a)meczony dialog // Lubelslae odczyty filozoficzne Zbiorszosty - Lublin 1997 Dialog kultur. О granicach pluralizmu - Lublin, 1998 - S 61-67; Люблинские доклады // Философия и современные проблемы гуманитарного знания - Сб 2 - М, 2000 -С 139-162, Очерки по истории философии - М, 2002 - С 83-90
венную динамику, экспансию и обмен идеями, тяготеют преимущественно к этике и эстетике «открытой» культуры В реальной исторической жизни происходит постоянное «снятие» указанной противоположности Для описания актов этого «снятия» и вводится понятие «энтелехия культуры». Понятие «энтелехии» фиксирует феномен, заключающийся в том, что при любых межкультурных контактах, от самых поверхностных и случайных до самых глубинных («диалог культур»), конкретная культура усваивает извне лишь то, что требуется ее внутренним развитием и что поэтому становится частью последнего Элементы иных культур, вошедшие в данную культуру и ставшие ее частью, не препятствуют, тем не менее, тому, что в пределах данной культуры непрерывно регенерируется тяготение к имманентности, замкнутости, местной традиционности Это тяготение постоянно и конфликтно сосуществует со столь же необходимым и систематически возобновляемым тяготением к разомкнутости и усвоению инокультурного опыта Это непрерывный процесс взаимообщения, взаимообособления, порою агрессивного противостояния Русские славянофилы (А. С Хомяков, И. В Киреевский и др.) всю жизнь сохраняли связи с немецкой философией, но при этом были убеждены в высшей ценности православия и русской монархии, так создавалась русская философия Нечто подобное происходило, добавим, и в польском романтизме (А Цеш-ковский, Б Трентовский, К Либельт и др.), где восприятие той же немецкой философии сочеталось с критикой пангерманизма и попыткой создать национальную философию 12 Понятие «энтелехия культуры» позволяет ввести в сферу исследовательского внимания такие феномены как «непонимание», «отказ от понимания», «конфликтность», «некомплиментар-ность», «агрессивность» в межличностных и межкультурных отношениях, причем эти феномены не могут быть, как показывает практика, устранены «диалогом» (в лучшем случае удаётся их локальное «смягчение»). Таким образом, этот процесс не только отражает стремление к открытости, но и реализует важнейшую функцию самоидентификации культуры, ее самосохранения Поскольку русская философская мысль (как и любая другая) создавалась на пересечении многих «силовых линий», проблематизация ставшей уже привычной «диалогической» схемы через встраивание ее в «энтелехийную» модель культуры, способствует оптимизации, регенерированию семантики, эвристичности самого понятия «диалог»
При исследовании конкретных проблем в свете вышеописанного взгляда на культуру использован историко-аналитический метод, позволяющий установить влияния различных философских идей как на учение Сковороды, так и на концепции русских мыслителей XIX - XX вв
Сравнительно-исторический метод, применяемый в работе, давал возможность представить российские философские процессы в контексте фи-
12См БутоПикБ 81о\\'о\vstepne//НашиекЭ Шотейааейшся -ЬиЫт,1994 -Б 7-13)
лософских поисков Европы Х1Х-ХХ вв, метод же историко-философской реконструкции обеспечивал возможность восстановления целостной картины сложной, противоречивой, гетерономной социо-культурной ситуации той же поры и насыщенного контекста русских философских и политических дискуссий. Каждое философское явление рассматривается в его тесной связи и соотнесении с прошлым, настоящим и будущим, что способствует достижению исторически-объективной точки зрения
Поскольку работа связана прежде всего с текстуальной реальностью, практикуются составляющие герменевтического метода, приемы реконструкции контекста, прояснения авторской интенции, выявления семантического фона, на котором осуществляется авторское высказывание
Историко-генетический метод, используемый в работе, позволял прояснить генезис многих понятий и концептов, употребляемых в процессе развития отечественной философии исследуемого периода
Таким образом, в диссертации осуществляется комплексный, системный методологический подход к решению заявленной темы, одновременно исторический и проблемно-понятийный.
Результаты исследования и их научная новизна. В российской и зарубежной историко-философской литературе нет специальных исследований, соответствующих заявленной теме, авторскому подходу и представленной в работе точке зрения. Поэтому новизна заключается как в выборе и определении предмета исследования, так и в постановке проблемы, методе и масштабности ее анализа Представленная диссертация - первый в отечественной историко-философской науке опьгг исследования философского учения Г С. Сковороды в проблемно-тематическом контексте русской философской мысли Х1Х-ХХ веков и в рамках самосознания и самоописания русской философии того же периода. Само философское учение Г. С Сковороды понимается в широком контексте его связи с философской мыслью античности, Средневековья, Ренессанса и барокко, представленной именами Платона, Плотина, Эпикура, Плутарха, Цицерона, Сенеки, Лукиана, Филона Александрийского, Климента Александрийского, Оригена, Евагрия Понтийского, Дионисия Ареопагита, Максима Исповедника, Эразма Роттердамского, Иннокентия Гизеля, Стефана Калиновского, Сильвестра Ку-лябки, Стефана Яворского, Феофана Прокоповича, Георгия Конисского, Михаил Козачинского, Паисия Величковского и др
Новизну проведенного исследования более конкретно отражают следующие результаты
- осуществлено принципиальное различие исторического и мифологического аспекта в изучении личности и учения Г С Сковороды,
- впервые личность и учение Сковороды интерпретируется в принципиальном соотнесении с античными духовными практиками, обозначаемыми как герменевтика субъекта,
- впервые многоаспектно исследованы и систематически представлены основные составляющие философского учения Сковороды;
- впервые вводится в научный оборот, тщательно исследуется и обосновывается понятие «театральной софиологии»,
- впервые вводится в научный оборот понятие философско-художественного диалога как внехрамовой литургии,
- выявлены и детально проанализированы основные способы и формы сковородиновской герменевтики;
- впервые определен и описан один из важнейших механизмов и способов самосознания и самоописания русской философской мысли, фигура «народного мудреца»,
- вскрывается и анализируется длинный ряд устоявшихся в науке стереотипов, к примеру, о несистематичности мышления Сковороды, об отсутствии в его учении традиционной философской проблематики, о Сковороде как автодидакте, о Сковороде как первом русском мыслителе («одинокий мыслитель»), а также постоянно возникающих недоразумений (Сковорода и К. Поппер и т п.) и др ,
- впервые масштабно исследуется «сковородиновский миф» в многообразии составляющих его элементов и функций,
- впервые рассматривается «сократическая» тема в русской мысли XIX - XX вв как сущностный компонент становления русской философской мысли,
- проанализирован ряд русских историко-философских концепций (В Ф. Эрна, С Л Франка, Б В Яковенко, Г В Флоровского, В В Зеньков-ского и др), причем показано, что в понимании личности и учения украинского мыслителя собраны, как в фокусе, разнообразные формы и способы самоинтерпретации русской философской мысли,
- на основании специального анализа автор показывает, что за различием интерпретации личности и учения Г.С Сковороды стоит в русской культуры различное понимание сущности и форм философской работы,
- на основании проделанного анализа автор стремится определить место и специфику русского философского проекта в ряду иных европейских философских проектов
На защиту выносятся следующие положения:
1 Философское учение Г С Сковороды может быть адекватно описано и понято лишь в широком контексте его связи с философской мыслью античности, Средневековья, Ренессанса и барокко, а также в «местном» контексте киевской книжной и философской традиции
2. Метафизика Сковороды в ее философско-художественном выражении предстает как персоналистически истолкованный платонизм, включающий доктрину «безначальной истины», учение о Софии Премудрости Божией, библейскую герменевтику, диалогические жанровые структуры.
3 Теология Сковороды включает в качестве основных составляющих учение о сверхсущем Едином - Божестве на ступенях его эманации, неоплатоническую интерпретацию христианской тринитарной доктрины в форме учения о «трёх мирах», а также теодицею
4 Онтология украинского мыслителя предстает платонизированным учением о «двух натурах» и «трех мирах» метафизическая парадигма диалектики сверх-сущего, сущего и не-сущего
5 Гносеология Г.С Сковороды включает идею обретение истины на пути «эротического» восхождения к «первоистоку»-агЬе, утверждает герменевтическую природу познания ноуменального уровня вещей, принцип «познай самого себя» и онтологическое понимание истины
6 Антропология Г.С. Сковороды предполагает учение о «внутреннем человеке» - отрасли божественного Логоса, взаимоотражение микро- и макрокосма в связи с проблемой ШеоБ^а'а (обожения), апокатастасис и связанное с ним дистанцирование от христианской мистерии Боговопло-щения, а также понимание человека как сущности, владеющей бытием-для-себя
7 Этика украинского мыслителя предполагает персоналистический мимесис идеи человека, «неравное всем равенство», автаркию (самодостаточность), аскезу
8 Эстетика Сковороды представляет прекрасное как идеи вещей в интеллигибельном свете Единого, безбразное - те оп как результат утраты эйдосами своей самотождественности, творчество понимается как деми-ургическая работа над становлением вещей на пути приведения небытия к Бытию
9 Весьма своеобразная софиология Сковороды (подробный анализ которой дан автором) демонстрирует существенную близость софиологиче-ским построениям русских философов благодаря причастности единой мощной европейской духовной и интеллектуальной традиции.
10 Проблема веры и разума, религии и философии (Афины - Иерусалим) с ее апориями и эвристическим потенциалом решается в учении Сковороды весьма схожим с рядом русских философов XIX - XX вв образом.
11. Мистическая составляющая мировоззрения Сковороды, имеющая свои специфические особенности и предполагающая ряд своеобразных решений в антропологии, контрастно соотносится с контекстом русских философских дискуссий Х1Х-ХХ вв о типах мистики как опыта диалектики божественного и человеческого
12 Будучи представителем украинской культурной и философской традиции, Г. С. Сковорода был рано, на рубеже ХУШ-Х1Х вв, в первой трети XIX в. уже очень определенно, вовлечен в русский национальный философский проект. Становление русского любомудрия осуществлялось, во-первых, в собственно философской работе с традиционной проблематикой, а во-вторых, путем ретроспективного конструирования автохтонных «истоков», архэ, «архаики». Поскольку для любой европейской культуры чрезвычайно важным является наличие в ней «сократического» начала, украинский странствующий философ, в жизни и учении которого черты сократизма присутствуют сущностно и колоритно, именно в этом качестве был ретроспективно востребован становящейся русской фило-
софской мыслью, набиравшей темп в веке ХГХ-м и мощно развернувшейся в многообразии вариантов в первой половине века ХХ-го
13 Фигура Сковороды разнообразно понималась в рамках явленных вариантов русской философии Х1Х-ХХ вв, как в направлениях славянофильского, правительственно-официозного, неославянофильского, консервативного типа, так и направлениях западнической и неозападнической ориентации, в рамках советской идеологии Ретроспективная телеологическая герменевтика становящегося философского сознания, сами формы, приемы и методы самоописания, конструктивная саморефлексия представляет (во многом и по сей день) Сковороду в качестве «предтечи» русской философии, «вчитывая» в его образ и учение релятивные смысловые комплексы, актуальные для того или иного этапа развития русской мысли
14 В понимании личности и учения украинского мыслителя собраны, как в фокусе, разнообразные формы и способы становления, конструирования, интерпретации, самоинтерпретации, деструкции, трансляции русской философской мысли, - поскольку фигура Сковороды в качестве «начала» стала необходимым компонентом русской философской саморефлексии. За различием интерпретации личности и учения Сковороды обнаруживается различное понимание сущности, методов и форм философской работы
15 Механизм, определяющий направленность философского усилия, имеет существенно герменевтический характер Сложное взаимодействие гетерогенного культурного опыта, внутреннее столкновение в рамках национального сознания разноприродных интуиции приводит к процессу осознания и понятийно-категориального продумывания ряда частных оснований как универсальных, в согласии с «энтелехией» данной культуры Оригинальная русская философия является частью единого европейского фундаментального «сократического» проекта, выводя в центр провинциальные и маргинальные для Нового времени ресурсы античного и святоотеческого наследия, и подавляя, оттесняя на периферию новоевропейский «рационализм», она имеет свое, особое, место, регенерируя скрытые смысловые потенции антично-христианского умозрения, прочитывая им новую философскую и культурную ситуацию - и наоборот
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Материалы диссертации, положения и выводы, сформулированные в ней, существенно дополняют, углубляют и уточняют существующие в историко-философской науке представления о развитии русской философской мысли, ее содержании, формах и методах ее самосознания и самоописания Проведенные автором исследования ряда конкретных вопросов способствуют более адекватному представлению о способах функционирования реального философского процесса в России и тех культурных механизмах, которые определяют направленность тематических предпочтений и концептуальных решений русской философии В связи с выполнением поставленных задач создается проблемно-теоретическая ос-
нова для дальнейшего изучения различных культур, их базовых установок, что позволяет устанавливать как специфику каждой из них, так и точки соприкосновения, как линии конфронтации, так и узлы возможной взаимосвязи
Практическая значимость данного исследования состоит в том, что его результаты и материалы могут быть использованы
- при дальнейшем изучении истории русской и (в меньшей степени) украинской философии, философии у славянских народов, а также в исследованиях, охватывающей более широкие периоды развития философского знания,
- при анализе определенных историко-философских проблем и духовных феноменов (теизма и пантеизма, веры и разума, софиологии и имя-славия, славянофильства и западничества, христианского платонизма, метафизики всеединства, православного онтологизма, культурного и философского самосознания и самоописания и др.);
- в научных исследованиях по современной истории философии, компаративистской философии, межкультурному взаимодействию,
- при чтении как основных и базовых историко-философских курсов, курсов по русской философии, так и спецкурсов, соответствующих данной тематике,
- при чтении курсов и спецкурсов по религиоведению, истории мистических учений, культурологии и т.п
Основные выводы и результаты диссертационного исследования могут оказаться полезными для дальнейшей разработки теоретических и методологических вопросов, связанных с определением различных форм историко-философского и исторического познания, связанных с проблематикой функционирования в культуре разного рода мифов как необходимых элементов культурного кода эпохи Предлагаемую работу автор рассматривает как определенный этап на пути к осмыслению общих культурных механизмов, определяющих и формы сосуществования конкретных культур, и формы их (мягкой и жесткой) конфронтации
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории отечественной философии философского факультета Российского государственного гуманитарного университета 15 ноября 2006 г и рекомендована к защите
Основные положения и результаты диссертации получили освещение в публикациях автора (около 60). тезисах докладов на конференциях, статьях, текстах лекций, учебных пособиях и монографиях
- в докладах, тезисах, выступлениях на международных и российских конференциях и семинарах Материалы и выводы диссертации нашли отражение в сообщениях автора на международных конференциях «Православие и славянофильская традиция в русской религиозной философии К 200-летию А С. Хомякова» (Киев 2004, Институт Философии АН Украины, Киево-Печерская Лавра), «Традиции исихазма и восточнославянская
культура» (Киев 2005, Институт Философии АН Украины, Киево-Печерская Лавра), конференции «С.Н. Дурылин и его время» (Москва, 2004), III и IV Чтениях Общества В.В Зеньковского (Москва, 2005, 2006), заседаниях Семинара «Русская философия» (Москва), на 1-й, 2-й и 3-й конференции «Русское Зарубежье - духовный и культурный феномен» (Москва, Новый гуманитарный университет, 2004, 2005, 2006) в качестве руководителя секции «Философская и общественно-политическая мысль Русского зарубежья», семинаре «Русская философия и современность» (Москва 2004-2006), и др ;
- в ряде статей и публикаций материалов («Г С. Сковорода», «Сократическая тема у Достоевского», «В Ф Эрн», «В П Свенцицкий», «Н А Бердяев», «Г.Г. Шлет», «В Ф Эрн и его книга о Григории Сковороде», издание и переиздание сочинений Г С. Сковороды, Н. Ф Сумцова, В. Ф. Эрна, С Н Дурылина и др.).
Материал работы апробирован и отработан автором в непосредственном учебном процессе- при неоднократном чтении соответствующих базовых курсов («История философии», «История русской философии») и спецкурсов («Философия в истории европейской культуры», «Г. С Сковорода и русская философская мысль XIX-XX веков») в РГГУ, МФТИ, ГУГН, НГУ и др
Диссертация написана при научном содействии проф В.В Сербиненко (научный консультант). Автор является членом Общества историков русской философии им В В. Зеньковского (РГГУ)
Структура работы. Исследование состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографии
Основное содержание работы
Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, характеризуются теоретико-методологические основы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту
Первая глава• «Г. С. Сковорода: жизнь и учение». Здесь рассматривается фигура Г С Сковороды как барочного мыслителя сократического типа, который восстановил и реализовал в своей жизни и учении древнее, исконное представление о философии Любовь к мудрости, софийному мастерству, философия - не сумма готовых знаний, которую следует лишь усвоить и затем передать ученикам и последователям, философия - прежде всего путь, рискованный поиск, впервые выявляющий природу человека, преобразующий сам режим его существования. Это аскетическое усилие как креативный акт, экзистенциальное предпочтение, «снимающее» без-у-словность мировой данности и позволяющий бытию явить, а человеку услышать голос логоса, смысла, истины Усилие, пробуждающее са-
мосознание, неустанная работа по подержанию его бодрствования, «стояние на страже» интеллектуальное и нравственно-эмоционально-волевое Именно в этом определенном образе жизни коренится философский дискурс, но философ - больше, чем его дискурс, ибо сам он - знак, жест, фигура трансцендентного, явленного предельно жизненно и конкретно
В § 1 «Г. С. Сковорода: жизнь, сочинения, основные идеи», наряду с рассмотрением жизненного пути мыслителя, историей создания и публикации его сочинений, излагается его платоническая в истоках философская концепция о трех «мирах» и двух «натурах» Распространенное мнение о Сковороде как «философе без системы» является, безусловно, анахронизмом Форму систематизаторского трактата Сковорода, в самом деле, не любил, однако систематичность мышления прививалась складом школьного образования, сама форма «систематичности» - изобретение схоластики Кроме того, цельность его натуры и жизни как опыта свободного построения своего бытия проявилась и в цельности его мышления, - мышления поэта и философа позднего провинциального барокко В учении Сковороды вполне отчетливо можно выделить следующие традиционные аспекты теологию, онтологию, гносеологию, антропологию, этику, эстетику
Главные моменты метафизики Сковороды и формы ее вербально-иконического выражения (персоналистически истолкованный платонизм, доктрина «безначальной истины» и Софии Премудрости Божией, библейская герменевтика, диалогические жанровые структуры) являют собой остроумное единство барочного «концепта», вобравшего в себя и оригинально сплотившего многообразие идей, тем и образов предшествующих эпох европейской культуры
Центральное место в философии Сковороды занимает учение о трех «мирах» (макрокосм - «мир обительный», Вселенная, микрокосм - человек и социум; мир символов) и двух «натурах», невидимой (божественной) и видимой (материальной), которое он строит посредством платоновских понятий Обе натуры вечны, хотя и неравноправны, диалектика их взаимодействия проявляется в виде перманентного акта творения - бесконечного процесса становления вещей В сиянии сверхсущего Блага предстают идеи как предвечные парадигмы вещей, первичные порождающие модели, причащаясь которым материя - те оп обретает бытийный статус Сверхсущее Единое, материя - те оп, особый способ их взаимодействия и некоторые другие моменты свидетельствуют о платоническо-неоплатоническом характере онтологической модели Сковороды (что примечательно, поскольку профессора Киево-Могилянской Академии, как правило, отдавали предпочтение аристотелизму, а платоновское учение об идеях представало в их курсах объектом достаточно радикальной критики) Платон интерпретируется Сковородой в духе неоплатонизма, поскольку и в Средние века, и значительно позднее на онтологию Платона смотрели сквозь призму неоплатонической триады «Единое - Ум - Душа», которая, в свою очередь, мыслилась генетически зависимой от хри-
стианской тринитарной доктрины Сущее возникает путем развертывания сверхсущего Блага (Единого). Неоплатоническая эманационная лестница Единое — Числа - Ум — Душа — Космос — Материя есть результат взаимодействия двух субстанциально неравноправных моментов, Единого и Материи- с одной стороны, сущее является таковым в силу причастности к Единому, а с другой стороны, материя - me on оказывается общим условием становления вещей, чистой потенцией бытия. Таким образом, ступеньки развертывания Единого зеркально отображают одна другую, вся эманационная лестница оказывается иерархией «зеркал» и «образов», пирамидой света и тьмы На полюсах Единое есть зеркало как исполненный источник всего сущего, материя же зеркало - как ирреальная грань, условие проявления единого в ином Эти метафоры-философемы, восходящие к сочинениям Платона, Плотина, гностиков, Дионисия Ареопагита, представленные далее в традиции от Данте до Шеллинга и позднейших русских мыслителей, характерны и для Сковороды Называя «зеркалом» Бога («Когда усмотрел ты новым оком и истинным Бога, тогда уже ты все в нем, как во источнике, как в зерцале, увидел то, что всегда в нем было, а ты никогда не видел»), Сковорода подобно Николаю Кузанскому имеет в виду, что одно только зеркало безупречно - сам Бог, которым все принимается как есть, ибо это зеркало ни для чего существующего не другое, а то самое, что есть во всем, что есть; потому и каждая ступенька бытия является, в свою очередь, «зеркалом» Бога
Типично платонической предстает у Сковороды также и метафора зеркала - me on « ..Вели поставить вкруг себе сотню зеркал венцем В то время увидишь, что един твой телесный болван владеет сотнею видов, от единаго его зависящих А как только отнять зеркалы, вдруг все копии сокрываются во своей исконности, или оригинале, будьто ветвы в зерне своем Однако же телесный наш болван и сам есть едина токмо тень истинна-го человека Сия тварь, будьто обезяна, образует лицевидным деянием невидимую и присносущную силу и божество того человека, коего все наши болваны суть аки бы зерцаловидныя тени, то являющеся, то ище-зающии при том, как истина господня стоит неподвижна вовеки, утвердившая адамантово свое лице, вмещающее безчисленный песок наших теней, простираемых из вездесущаго и неищерпаемаго недра ея безконечно» Здесь зеркало как элемент иконичного конструирования Сковородой философской модели бытия представляет проблематику отражения идеи (eidos) в материи, когда первая утрачивает собственное совершенство и вследствие потери самотождественности распадается на «бесчисленный песок» подобий, отблесков (плотиновское eidolon) Существенно, что вся проблематика эманационного зеркального отображения имеет у Сковороды экзистенциальную сверхзадачу, будучи переносима в плоскость диалектики «Я - не-Я» Мир (совокупность страстей) предстает во всех своих прявлениях расставленными «венцом» зеркалами, которые отображают самого мудреца, а точнее - творящуюся в нем самом борьбу
между разумом (logos) и страстями. В сознании же неразумного человека такая интровертированная модель эманационного зеркального отражения предстает как бы «опрокинутой»' здесь господствует обратная перспектива, своего рода зеркальная инверсия, когда, по слову Григория Нисского, греховный разум человека, вместо того чтобы отображать вечное, отображает в себе бесформенную материю
Все остальные компоненты учения Сковороды, его софиология, экзегетика и т. д являются, в общем-то, разработкой и детализацией этого базового платонического учения о невидимой натуре, умозримой «под грубою корою вещества» (В С. Соловьев) - в макрокосме, микрокосме и мире символическом.
Во 2-м § рассматривается Библейская герменевтика Сковороды. В
результате подробного анализа ряда текстов автор показывает, что важнейшая черта сковородиновского «мира символического» - его многосо-ставность, «синтетичность», причём составляющие этого мира (библейское повествование, мифология, фольклор, философские сентенции) принципиально рядоположены на уровне видимой натуры и тождественны на уровне натуры невидимой Потребность на деле выявить это сущностное тождество приводит Сковороду, как в свое время Филона Александрийского, к аллегоризму в экзегезе Частная проблема соотношения Ветхого и Нового Заветов в герменевтике Сковороды решается на основе последовательного проведения идеи «безначальности истины» Сковорода сознательно отказывается от преобразовательного подхода и порывает с принципом единства св. Писания и церковного Предания В плане типологии подход Сковороды к интерпретации образов «символического мира» (включающего как свою часть Библию в двуединстве Ветхого и Нового Заветов) тяготеет к герменевтике не христианской, но античной, а именно - пифагорейской и платонической, как она осуществлена на материале книг Ветхого Завета Филоном Александрийским и под его влиянием частично Климентом Александрийским и Оригеном Аллегоризм Сковороды в определенной степени обесценивает время и историю и сближает его представления с античным миросозерцанием
В § 3 «Философский диалог Г.С. Сковороды как внехрамовая литургия» исследуется форма сковородиновских художественно-философских произведений как наиболее адекватная для выражения специфического мировоззренческого содержания Философские произведения Сковороды в значительной степени отличаются по форме от сочинений других отечественный мыслителей XVII-XVIII вв, у которых доминировал предельно монологичный трактат, а диалог играл второстепенную роль Форма систематизаторского трактата явно не привлекала украинского мыслителя, и лишь три его произведения можно условно отнести к этому школьному жанру «Начальную дверь ко христианскому добронравию», «Икону Алкивиадскую» и «Жену Лотову» Осознанный отказ философа от авторитарно-систематизаторского стиля мышления сказался и в выборе
диалогической формы для своих сочинений Диалог характерен главным образом для низовой литературы того времени Философский диалог Сковороды имеет «синкретический» характер, это очень сложное жанровое образование С одной стороны, сковородиновский диалог, как показал JI В Ушкалов, генетически зависит от «сократического» диалога на всём протяжении его истории, от эвристических бесед Сократа и литературного диалога Платона, Ксенофонта, Эсхина и др - до характерного для Средневековья диалога катехизисного типа, который в Новое Время начинает регенерировать в своей жанровой памяти античные черты Со своей стороны, автор диссертации показывает, что Сковорода вводит в структуру своего диалога различные элементы христианского храмового действа, которые придают диалогу характер внехрамовой литургии Многие библейские цитаты, что так характерно для украинского мыслителя, попадают в его текст не прямо из Библии, но опосредовано, - через богослужебный канон, и уже в новом контексте - философского диалога - они начинают выполнять особую, связанную с храмовым действом, функцию Внимательный читатель ощущает музыкальную о-глас-овку цитат из, скажем, Псалмов Давидовых, «привкус» мелодики церковного пения, создающих в смысловом пространстве диалогов Сковороды специфическую сакральную атмосферу, tonos богослужения, храмового действа Внимание мыслителя к храмовому пению, структуре и смыслу богослужения, разумеется, не случайно Православие вообще «есть по преимуществу религия литургическая», - справедливо отмечал Н. А Бердяев
В своих сочинениях Сковорода, как известно, подвергает концептуальной интерпретации тексты Библии, этому вопросу посвящено большое количество исследований Однако фактически никто не обратил внимания на то, что следующим (а точнее параллельным) предметом сковородинов-ской медитации является литургия Философ, который формально и содержательно строит свое учение методом персоналистической интерпретации библейского текста, выделяя его в плане онтологии в особую сферу, «мир символический», не может не включить в этот «мир» и текст православного богослужения Текст здесь следует понимать предельно широко, ибо он включает в себя как вербальный пласт, так и жестовый, музыкальный, иконографический и др Логика Сковороды «синхронна» в этом, конечно же, логике святоотеческой мысли, которая с необходимостью приходит от экзегетики св Писания к мистагогии, т е. толкованию богослужения как формы коллективного обожения Принципы интерпретации таинств и христианского богослужения в учении Сковороды находятся в гармоническом единстве с принципами его подхода к толкованию библейского текста, ибо и первое и второе суть элементы единого символического мира Общая экзегетическая установка образует и принципы сковородиновской мистагоги в таинствах, в иных составляющих храмового действа философ ищет скрытый от глаз непосвященных «духовный» смысл Литургия и таинства закономерно становятся в один ряд не только
с Библией, но и с античной мифологией, текстами греческих и римских авторов и т.д. Аллегорический подход, целенаправленный и агрессивный, позволяет Сковороде сплавить воедино весьма разнородные элементы и выстроить целостный образ сверхчувственного мира. Таким образом, таинства в понимании Сковороды носят исключительно символически-энигматический характер, это текст, который требует аллегорического истолкования, как и любой другой элемент «символического мира» Здесь украинский философ близок, как и в интерпретации св Писания, тому же Клименту Александрийскому и Оригену
Подосновой этой сковородиновской внехрамовой литургии является все же платоновский диалог, где осуществляется переход от paideia к bios, от воспитания, образования, формирования - к жизни Философия для Сковороды есть такая внехрамовая литургия, а внехрамовая литургия - философия
Вторая глава «Проблематика учения Г. С. Сковороды в концептуально-тематическом контексте русской мысли XIX-XX вв.». посвящена исследованию значимой для отечественной философской мысли проблемы веры и разума (Афины - Иерусалим), весьма заметной традиции софиологии, а также теме содержания мистического опыта и связанной с ним диалектики божественного и человеческого
§ 1 «Афины и Иерусалим». Существенная для европейской (и не только европейской) культуры, дилемма эта находила на русской почве достаточно разнообразное выражение Изменяющийся от Климента Смо-лятича и пресвитера Фомы до Г. Г Шпета и А Ф. Лосева социокультурный контекст не отменял фундаментальности проблемы, решаемой весьма различно старцем Филофеем, Иваном Вишенским, протопопом Аввакумом, Димитрием Ростовским, Сильвестром Кулябкой, Паиси-ем Величковским, А С Хомяковым, А И Герценом, Ю Ф Самариным, К Н Леонтьевым, С. Н Трубецким, П А Флоренским, В Ф. Эрном, С Л Франком, Львом Шестовым, М О Гершензоном, Вяч И. Ивановым, С Н Булгаковым. Продуктивное решение этой проблемы предложил крупнейший русский философ XIX в В С Соловьев Философия, собственная стихия которой есть «безусловно независимая и в себе уверенная деятельность человеческого ума», с его точки зрения, является, однако, приуготовлени-ем человека и человечества в целом к восприятию откровения истинной религии Богочеловека взгляд, весьма близкий целому ряду раннехристианских мыслителей (Юстин Философ, Климент Александрийский, Евсевий Памфил и др ) Что касается истории последующей философии, то она понимается Соловьевым как важнейшая сторона, грань, аспект единого Бого-человеческого процесса - приготовляющий человечество к восприятию явленных истин христианства, которые должны стать - в противлении процессу окостенения и омертвления лишь внешне и догматически навязываемых содержаний - подлинным внутренним содержанием духовной жизни человечества
Естественно было бы ожидать, что соотношение «внешней» античной мудрости и христианского учения будет представлено у Сковороды, по крайней мере на формальном уровне, как оппозиция натуры «видимой» и натуры «невидимой», в рамках его общего учения Однако принципиальная и постоянно декларируемая приверженность Сковороды идее «безначальной истины» предполагает реализацию противопоставления Афины - Иерусалим в очень смягченном варианте Чтение философских сочинений, по мысли Сковороды, который оказывается весьма близок здесь Соловьеву, приуготовляет человека к восприятию истин Откровения Сковорода не примиряет Афин с Иерусалимом, он снимает эту оппозицию в принципе. Последовательное проведение идеи «безначальности истины» предполагает для него исключение всякого противоречия между античным гносисом и христианским учением Характерно, что при работе с текстом Евагрия Понтийского, одного из влиятельнейших мыслителей исихастской традиции, тяготеющий к «истокам» Сковорода не обращается на самом деле к исихастской традиции решения тем покоя, уединения, бесстрастия. Опираясь на двойственность учения Евагрия и внимательно вчитываясь в греческий текст, украинский мыслитель решает эти проблемы в рамках античного представления о мудреце.
Следует сказать и о том, что существует глубокая связь методов познания Сковородой мира и человека с его, если можно так выразиться, этимологическим мышлением Так же, как в процессе познания самого себя человек отбрасывает неистинные «маски» и выявляет свою подлинную роль на «театре жизни», так и слово требует освобождения от позднейших смысловых напластований, затемняющих, а порою и искажающих его подлинное значение Истинное значение слова, логоса, в известном отношении есть аналог «сродности» человека, которая ведь тоже является логосом, отраслью божественного Слова Иное дело, что сам этот метод работы со словом, филоновский в своих истоках, чаще всего опирается на совершенно фантастические сопоставления Пользуясь техникой барочного концептизма, Сковорода сближает значения слов из различных языков по существенным и несущественным признакам Так или иначе, для философа путь к истокам значения того или иного слова был одним из путей проникновения сквозь пелену «видимой натуры» в область «натуры невидимой» и предполагал изначально определённую лингвистическую и герменевтическую подготовку.
Обращение Григория Сковороды и его современника Паисия Велич-ковского ad fontes имело по-видимому сходные причины (формализация богословия и религиозной жизни, умерщвляющая живой духовно-мистический опьгг), но неодинаковые результаты В исихазме мы видим противопоставление откровенного знания внешней науке. У Сковороды же мы видим стремление к философскому синтезу древнехристианских учений и античной философии На деле это приводило, правда, к тому, что, обращаясь к тексту раннехристианского автора, Сковорода видел там
прежде всего «рудименты» эллинского миросозерцания Следует говорить о платоническом спиритуализме сковородиновского учения, противопоставлении духа и материи (хотя и не всегда последовательном), заметной тенденции к пантеизму Но ведь именно к синтезу античного гносиса и духовного опыта христианства будут стремиться позднейшие отечественные мыслители, и эту задачу они будут решать также «с переменным успехом» и зачастую схожими методами
§ 2 «Учение о Софии Премудрости Божией». Учение о Софии Премудрости Божией - неотъемлемая часть истории европейской культуры, на всем протяжении ее существования Присутствует оно и в культуре Древней Руси, и в построениях русских философов XVIII - XX вв Особое место, определенное личным мистическим опытом, софиология занимает в творчестве В С Соловьева Софиологическая проблематика многоаспектно и разнообразно раскрывается в творчестве многих русских мыслителей первой половины XX в у братьев С H и Е Н. Трубецких, П А Флоренского, В Ф Эрна, С M Соловьева, А А Блока, Вяч Иванова, А Белого, JI П Карсавина, и особенно у С H Булгакова Именно софиология является темой, которая существенно роднит Г С Сковороду с вышеназванным рядом русских мыслителей, особенно если учесть, что учение о Софии Премудрости Божией разработано украинским мыслителем достаточно подробно и в целом ряде аспектов имеет вполне оригинальную форму. Укорененная в ветхозаветной, эллинской и раннехристианской почвах, софиология Сковороды является разработкой и детализацией учения о трех мирах и двух натурах София Премудрость Божия, имеющая у каждого народа свое имя, но единая для всего сущего, есть мать «доброты всякой» (т.е. добротности, лад-ности, arete) и «стройности» принцип устроения, упорядоченности, размеренности и взаимосоотнесенности частей целого Это мысли (logoi) и советы, промышление Божества о мире, сердце мира София включает в себя начала (arhas), формы (tupous) и виды (eidei) творения, это «план» мироздания в целом и подробностях
Принципиально в соотношении «невидимой» и «видимой» натур в макрокосме то, что макрокосм, устроенный согласно «мере, числу и весу» (Прем 11-21) и управляемый «промыслом общим», актуально совершенен (гностического отрицания природы у Сковороды не найти: «Вся экономия божия во всей вселенной исправна, добра и всем нам всеполезна есть») Великолепие живого космоса, пронизанного творческими логосами, есть иное Бога, точнее - Его Премудрости, космос «софиен» и София «космична»
В мире символов между двумя натурами ощутимо уже некоторое несоответствие. Форма творящая и форма сотворенная, forma formans et forma formata рассогласованы, во-первых, это естественное противостояние чувственного существования знаковой стороны символа и смысловой полноты последнего, во-вторых, это видимое противостояние разнородного состава самого символичного мира и предполагаемого сущностного единства. Несоответствие и рассогласование преодолевается в акте меди-
тации философом, богословом, «мистагогом», открывающим Премудрость божественного Замысла
В сфере микрокосма расчлененность духовной и материальной жизни человека, обилие ремесел, наук, искусств и т д. находит в Софии принцип сопряжение и взаимосоотнесенности Это учение о Sophia polupoikilos, многообразной, многовидной премудрости, опирающееся на новозаветные тексты и развиваемое раннехристианскими авторами, становится для Сковороды основой его знаменитой концепции сродного (т е софийного) труда, в сочетании с платоновским учениях о трех стратах, стоическим oikeiosis и идеей ап. Павла о Теле Христовом как принципе всеединства (Рим 12 4-8) В Софии заключены и «модели», идеальные «образцы» государства, города, семьи Премудрость есть «прекраснейшее лице Божие, которым он со временем, напечатуясь на душе нашей, делает нас из диких и безобразных монстров, или уродов, человеками, т е зверками, к содружеству и к помянутым сожительствам годными, незлобивыми, воздержными, великодушными и справедливыми» Социальная динамика, движение человека по общественной лестнице к вожделенному «центру» становится у Сковороды знаком негативного, неистинного существования Позитивным движением является возрастание «внутрь», осуществление индивидом божественного о себе замысла, отрасли божественного Логоса, «внутреннего человека». Это происходит путем самопознания и осуществляется в форме какой-либо общественно значимой деятельности, возведенной в степень мастерства. Совокупность сродностей как умопостигаемых предвечных личностей, «внутреннее человечество» - София, «невидимая натура» микрокосма Однако именно в этом «мире» разрыв между двумя «натурами» достигает катастрофических масштабов. И чтобы прояснить причину этого разрыва, Сковорода конкретизирует свою софиолоппо посредством модели Theatrum Mundi, тем самым открывая в ней неожиданную грань Макрокосм теперь может быть описан как «вселенский чудотворный театр», а София становится сценарием этого космического действа В мире символов София будет сценарием, лежащим в основе символического (аллегорического) представления Свящ. Писания В сфере же микрокосма Премудрость мыслится парадигмой общественного устроения, промыслом особенным для человека, его ролью в «божественной комедии» «Театральная софиология» Сковороды, опирающаяся на излюбленное в античности представление о мире-как-театре, общераспространенное в культуре барокко, но отвергаемое раннехристианскими мыслителями, есть попытка решения проблемы зла, т е вариант теодицеи Зло у Сковороды - это бес-порядок, не-строение, не-должное расположение благих самих по себе элементов мира, «те ж от Бога создании благие ве-щы, приведены кем в безпорядок» (та же концептуальная ситуация повторяется у В С. Соловьева), это отказ человека от своей сродности-роли, предусмотренной божественным Сценарием, и игра чужой роли, превращение мира в низменный маскарад, театр суеты и амбизиозного лицедей-
ства Истоки зла - в своеволии человека, своевластии-самозванстве, отвергающих божескую волю и стремящихся утвердить свой порядок вещей Как раз-лад, бес-порядок, так и восстановление у Сковороды - перманентный процесс, происходящий помимо искупительной жертвы Христа, поскольку грехопадение первого человека не имеет в его учении существенного значения Потому и София не имеет лика Христа, это скорее Бог-поэт, ритор, творящий из косного материала живую поэму мироздания и имманентный своему творению
§ 3 «Диалектика божественного и человеческого» Тема мистического опыта занимает важное место в отечественной религиозно-философской мысли Особенно остро тема мистического опыта была поставлена в начале XX века, поставлена как тема диалектики божественного и человеческого, ибо содержанием мистического опыта и является переживание их совпадения и различия Эта проблематика в христианском сознании тесно связана с антропологией и христологией Дискуссии участников Религиозно-философских собраний в Санкт-Петербурге во многом определены этой многомерной темой Размышления В В. Розанова, Д С. Мережковского, Д В Философова и др о «Церкви и культуре», «Толстом и Достоевском», «религии духа и религии плоти» вызывают живейший отклик в среде младших символистов, поэтов С. М Соловьева, Андрея Белого, Эллиса, А А Блока, философов В П Свенцицкого, В Ф Эрна, П А. Флоренского и др Восточно-христианская идея обожения плоти (йгеоБга), волновавшая еще Ф М Достоевского и к которой с такой подозрительностью относилась католическая теология вплоть до конца XX в, занимает умы русских интеллектуалов Интерес к этим темам стимулируют замечательные работы А И Бриллиантова, И. В Попова, М. П Минина и др, где на материале патристики содержится четкое различение православного онтологизма и западного психологизма. Размышление о православном и католическом типах мистики предлагает Н А. Бердяев, связав с глубинным различием мистического опыта все остальные, догматические и обрядовые, различия между двумя древними версиями христианства Тема, оказавшаяся чрезвычайно важной для последующих построений самого Бердяева, убеждающегося в недостаточности святоотеческой антропологии и указывающего на иную антропологию Мейстера Экхарта, Я Беме, Ангелуса Силезиуса, Сковороды, Ф. Баадера Существенна она для целого ряда русских интеллектуалов Е Н. Трубецкого В Ф. Эрна, П А. Флоренского, Л П Карсавина, Б П Вышелсавцева, А Ф Лосева, о А В. Ельчанинова, Б Ю Поплавского, Н. Татищева и др
Важность всей этой проблематики для Сковороды сказывается в продумывании им антропологических и христологических тем. Однако его решение этих тем весьма специфично и показательно- более для него значимыми здесь, как и во многих других случаях, оказываются эллинистические философские модели и идеи Размышляя над античным идеалом философа, образами ветхозаветных пророков, личностью Христа, - Сково-
рода склонен рассматривать их как исторические модусы «совершенного человека» Наиболее важным в облике последнего Сковорода называет самодостаточность (аигагкйа, aequltas ашпи), которая достигается путем «теомимесиса», богоподражания, интерпретированного в духе идей Сократа, Демокрита, киников, стоиков, эпикурейцев, неоплатоников У Сковороды эта модель реализуется в виде идеи «схолэ» (досуг и одновременно образование, воспитание, принципиально свободное философствование, противопоставленное любой общественно регламентированной деятельности), понимании мудрого человека как схожего с гомеровскими олимпийцами с их неугасимым смехом, бесстрастностью и блаженной полнотой, эвдемонизме, видении счастья как душевного покоя, который есть следствие свободы от страстей Кроме того, мудрец является гностиком (в описании очень ценимого Сковородой Климента Александрийского), реализующим себя в практике самопознания (способ постижения Абсолюта), медитации над сакральным текстом, исполнении заповедей и педагогической функции воспитания людей в добродетели Идеальный гностик - это «смеющийся Христос», в восприятии которого Сковородой существенно ослаблена сотериологическая функция. Такое понимание Спасителя обнаруживает особую значимость при соотнесении со знаменитым сковороди-новским образом - квинтэссенцией понимания мира.
Мир сей являет вид благолипный
Но в нем таится червь неусыпный ( )
Горе ти, мире! Смех вне являешь,
Внутр же душею тайно рыдаеш
Миру как юдоли слез и страстей, «видимому смеху сквозь невидимые слезы» (Гоголь) решительно противопоставлен Христос, «муж скорбей» по внешности, но в сокровенной глубине своей — радость и веселье Премудрости (Притч 8 30-31)
Третья глава «Личность и учение Г. С. Сковороды как образ, символ и способ самосознания и самоописания русской философии Х1Х-ХХ вв.» посвящена проблеме формирование образа «Русского Сократа» в идеологии XIX в., трансформации идейного контекста и усложнению самих форм философской и общекультурной рефлексии, дискуссиям о специфике русской философии в начале XX в, закреплению вариативых форм философского самосознания и самоописания в мышлении эмиграции
В этом плане образ Сковороды и его учение очень рано становятся объектом мифологизации, на протяжении XIX - к началу XX в. складывается один из самых важных для отечественной философской мысли сюжетов «сковородиновского мифа»: первый отечественный философ, зачинатель национальной философской традиции (§ 1 «XIX век. Русский Сократ и Русская идея. Создание образца и усложнение контекста».)
Определяющее значение имела здесь «Жизнь Григория Сковороды», написанная любимым учеником и другом философа М. И Ковалинским, воспитателем детей гетмана Украины К. Г Разумовского, затем правителем канцелярии Г.А. Потемкина, при Павле I куратором Московского университета. «Житие» - это не только изложение теоретических построений (мудрость), это еще и описание их реализации (праведность) в жизненной практике Сковороды (отсюда важность фигуры Сократа и сократовского «даймониона» в жизни украинского мыслителя) Повествование предстает в форме притчи (мифа) о муже мудром и праведном, идущем трудным, но верным путем Весь круг действительности, изображенный в произведении, предстают как пьеса на театре жизни (Theatrum Mundi), наглядно иллюстрирующая учение украинского мыслителя Идея софийной сродности-роли, центральная для Сковороды, проводится через все его жизнеописание Муж мудрый и праведный - медиативная фигура между миром земным и миром небесным, человеческим и божественным, повествование о нем не лишено элементов агиогафии, это сакрализация образа человека, выбирающего верный путь в исполненном соблазнов светском социальном пространстве, поскольку не только в миру, но и в сфере церковной «человеческимы порокамы поскверненно» (поэтому Сковорода уходит от мира вовсе не посредством принятия неоднократно предлагаемого монашеского сана) Именно это последнее обстоятельство во многом определило привлекательность и образцовость фигуры Сковороды в глазах секуляризирущегося российского общества, в котором, с одной стороны, явственно ощущалась травмированность традиционных социальных институтов, с другой стороны, высота христианских идеалов для многих по-прежнему сохраняла свою значимость Отсюда смысловая насыщенность и чрезвычайная популярность в последующее время автоэпитафии Сковороды, сохраненной Ковалинским мир ловил меня, но не поймал Во второй половине XIX - начале XX века образ мудрого и праведного мужа Сковороды и его ученика Ковашшского получает мощную поддержку в семейной мифологии Соловьевых Особую роль здесь сыграл праправнук Ковалинского, внук историка С М Соловьева, племянник философа B.C. Соловьева, Сергей Михайлович Соловьев Тема странничества, общая Сковороде и Соловьеву, также неоднократно акцентировалась современниками и последователями
Хотя сам Сковорода к масонам (как и к сектантству, кстати) относился негативно, рукописи и копии его сочинений, а также его жизнеописание было весьма популярно в масонской среде (встречаются в традиционном корпусе «Герметической библиотеки») Именно масоны публикуют первые сочинения Сковороды, и из их круга, возможно, впервые звучит мысль о подлинно-народном характере его жизни и творчества, «украшение века», «сей единственно-национальный философ Русский», говорит императору Николаю I в письме 1829 г. Ю Н Бартенев (ложа «Умирающий сфинкс»), знакомый кн А. Н Голицына, Р. А Кошелева, А. Ф Лаб-
зина Интересные преломления идей Сковороды в рассуждениях Ж. де Местра (значение которого для русской мысли, от А С. Стурдзы и П Я Чаадаева до И С Аксакова, М Н Каткова, Ф М Достоевского, В. С Соловьева, Л П Карсавина трудно переоценить) - через В С Тамару, воспитанника Сковороды, «сердечного друга» савойского мыслителя, Сенатора «Санкт-Петербургских вечеров» - любопытнейший пример того, как учение украинского старчика присутствовало в русской культуре и сознании не только в виде бережно хранимых воспоминаний, легенд и рукописей, не только посредством первых публикаций, но и латентно, в составе сочинений других мыслителей
Размышления собирателя наследия Сковороды А Т Хиждеу, в серии работ накрепко связавшего «русского Сократа» с «русской идеей», разворачиваются в чрезвычайно насыщенном и противоречивом идеологическом контексте С началом царствования Николая I политика международной реакции, вдохновляемой Священным Союзом, меняется на политику национальной реакции, связанной с желанием «возврата» к ортодоксии, идет ли речь о православии или о политике. Вопрошанию Чаадаева «где наши мудрецы, наши мыслители?», сетованиям Н И Надеж-дина «что у нас теперь своего'7», размышлениям И. В Киреевского «нам необходима философия- все развитие нашего ума требует ее Но откуда придёт она'' Где искать её?» отвечает знаменитая формула С С Уварова «православие, самодержавие, народность» Стратегию интерпретации Хиждеу - стратегию сознательной мифологизации фигуры и учения Сковороды - определили (помимо Шеллинга, Герреса, Фр Аста) идеи Д Ви-ко; одна из задач ее - изъять из облика Сковороды черты юродства (которые отмечали Г Гесс де Кальве, О Евецкий, И Вернет), сильнее подчеркнуть черты несомненно сократического поведения, сформулировать первопринципы национальной философии. В работе 1842 г. «Задача нашего времени. Учение Григория Савича Сковороды, единственного русского философа, представленное в экзегетико-систематическом обозрении» Хиждеу цитатами из Сковороды фактически сформулировал русскую идею, как ее позднее, в 1888 г., выразит Соловьев идея народа не то, что народ о себе думает во времени, а то, что Бог думает о народе в вечности По мысли Хиждеу, Сковорода, в отличие от европейца Ломоносова предельное воплощение славянскости, поставил перед общественным сознанием задачу соотнесения замысла Божия об отдельном народе с целостностью человечества, из чего следует необходимость национального самопознания Идею поддерживает А. А Краевский, говоря о Сковороде как о первом ростке русской народной философии и противопоставляя принципы его философии «отвлеченному западному рационализму» В актуальных спорах о «народности» и путях развития России имя Сковороды обретает разнообразное звучание под пером Н И Надеждина, Ф. С. Надеждина, арх Гавриила (Воскресенского), автора первого очерка истории русской философии (1840), Ф А. Зеленогорского, А. С Суворина.
Славянофилы И.С. и К С. Аксаковы, Н П Гиляров-Платонов собирают материалы для биографии Сковороды и его сочинения Проявляют интерес к украинскому мыслителю и в духовно-академической среде В. Н Карпов, Ф. А Голубинский, С К Смирнов, преосв Иннокентий (Борисов) Присутствие фигуры «народного философа» в идеологическом арсенале мыслителей и деятелей, близких как официальной идеологии, так и славянофильским настроениям, вызывала резко отрицательно отношение к украинскому мыслителю со стороны так называемых революционных демократов (что не сопровождалось, разумеется, изучением его творчества). С завидным постоянством В Г Белинский, А И Герцен, Д И Писарев, Н. Г Чернышевский уничижительно отзывались о «малороссийском философе Сковороде» Таким образом, фигура Сковороды воспринимается и интенсивно интерпретируется в контексте русских споров о народности, о национальной философии и о путях развития культуры А поскольку русские споры, на данном этапе, по крайней мере, были масштабнее украинских (в силу многих причин), то и фигура Сковороды получалась соответственно более масштабной Личность Сковороды постепенно становилась образом, символом, к которому притягивались, вокруг которого кристаллизовались и причудливо выстраивались разнообразные идеологические проекты. Усложнение такого рода проектов, концепций и самоописаний будет в дальнейшем связано с «сократическим» творчеством Ф М Достоевского, а фигура праведника Сковороды станет многими русскими интеллектуалами XX в прочитываться в связи с пророческими фигурами Достоевского и Соловьева. Не случайно В С Соловьев читал друзьям «Краткую повесть об Антихристе», сидя под портретом своего предка - Сковороды
§ 2 «Дискуссии 10-х гг. XX века. Русская оригинальная философия». В первые десятилетия XX века русская мысль, продолжая собственно философскую работу, становится на путь интенсивной рефлексии и самоопределения В это время мировая философская мысль усиленно продумывает проблему плюральности опыта и знания, а название знаменитой работы У. Джеймса, переведенной на несколько языков, «Многообразие религиозного опыта», вполне может быть одним из центральных символов эпохи Над многообразием национальных форм и стилей философствования размышляют П Дюгем, М Шелер, С. Харрасек, В В. Розанов, Н А Бердяев, А С. Глинка-Волжский и др, все они пытаются выявить особенности британской, французской, немецкой, польской, русской мысли.
Для «соловьевца» В Ф Эрна, создавшего одну из лучших доселе работ о Сковороде, в его личности и учении происходит рождение своеобразного философского разума в России, причем в нем сразу же начинают звучать особые, неизвестные новой Европе ноты и закладываются весьма отличные от новоевропейской философии первопринципы: онтологизм, персонализм, существенная религиозность За «предтечей» следует ряд оригинальных русских философов, связанных между собою глубинной
духовной традицией П Я Чаадаев, И В Киреевский, А С. Хомяков, А М Бухарев, П Д Юркевич, А. А. Козлов, В С. Соловьев, Н Ф Федоров, С Н Трубецкой, Л М Лопатин, Вяч И Иванов, а также Ф И Тютчев, Ф М Достоевский, Л Н Толстой, А. П Чехов Актуализировать в новой ситуации несколько фигур из этого списка - задача «путейской» серии «Русские философы», книга Эрна «Григорий Савич Сковорода Жизнь и учение» (19112) занимает в этом проекте совершенно особое место Во-первых, в ней чрезвычайно ярко сказались собственные философские взгляды автора Во-вторых, и это следует подчеркнуть, русскому философу удалось создать чрезвычайно интересный, тонкий, живой, а главное, цельный образ украинского мыслителя, а также дать блестящую и глубокую интерпретацию его философских идей (чего до него сделано не было) В-третьих, книга Эрна - важнейший акт саморефлексии русской мысли, смелая попытка выявить, продумать, сформулировать основополагающие черты, темы и концептуальные решения отечественной философской традиции; результатом явилась одна из самых глубоких и продуктивных концепций русской философии - как по силе и четкости анализа историко-философского материала, так и по значимости, оригинальности и эвристичности идей Сама идея оригинальной русской философии решительно отличает Эрна от многих его предшественников -ЯН Колубовского, Е А. Боброва, М. М Филиппова, В. В Чуйко, А И Введенского, А. Никольского, но связывает с идеями Хиждеу и арх Гавриила, находя многообразые отклики затем у А Ф Лосева, В В Зеньковского, Н О Лосского, Л П. Карсавина, позднего С Л. Франка Оригинальная русская философия есть конфликт, рефлексивная борьба двух различных интенций - исконного для русской культуры антично-христианского Логоса и привнесенного в петровскую эпоху новоевропейского гайо - в недрах единого русского сознания Это своего рода герменевтический процесс, ряд актов осознания, выявления, понятийной актуализации «родного» опыта «логизма» - под благотворным воздействием новоевропейского га^о
Для В В. Розанова фигура Сковороды является залогом возможности (и уже частично осуществляющейся действительности) славянофильско-патриотической линии русской философской мысли, в противостоянии с наследием либеральных, революционно-демократических и нигилистических 60-х гг, поднимавших на щит специфически ими понятую социальную сатиру Гоголя Именем «громаднейшего Сковороды» Андрей Белый завершает свой знаменитый роман «Петербург» (который сам вырастает, по верному замечанию Д С. Лихачева, из двухсотлетней мифологии Петербурга, начало создания которой относится ко времени закладки города). Украинский мыслитель XVIII века оказывается настоящим символом автохтонной русской духовной традиции, и показательно, что образное воплощение эта идея нашла в крупнейшем произведении русского символизма начала XX века
Для оппонента Эрна С Л. Франка само выражение «русский Сократ» выглядит в 1910-х гг безвкусицей, и соответственно значимость русской философии в современном мире представляется непомерно преувеличенной Примерно так же представляли фигуру украинского мудреца и перспективы развития религиозной философии авторы круга журнала «Логос» Б В Яковенко, Ф А Степун, С И. Гессен (все они имели о Сковороде довольно-таки смутное представление)
Дискуссия о корнях, истоках и направленности русской философии, осложненная проблематикой веры и знания и т.п., как конструктивная часть процесса русской философской саморефлексии, имела многоаспектное продолжение (§ 3 «XX век: вариации темы "русского Сократа" в России и за ее пределами») А.Ф. Лосева фигура и учение Сковороды как первого русского оригинального философа привлекла еще в гимназические годы, позднее, в немецкоязычной статье 1919 г он даст описание специфики русской философии и места в ней украинского мыслителя Для многих и сегодня лучшая из кратких концептуальных характеристик русской философии (поэтому воспроизведенная в ряде современных учебных пособий), концепция Лосева по сути повторяет основные положения концепции Эрна. В сознании С. Н. Дурылина темы пути, распутья, странничества, поиска Града невидимого, Софии Премудрости Божией и др во многом по-эрновски переплетены с образами Г. С Сковороды, Л Н. Толстого, А. Н Добролюбова, Франциска Ассизского, В С Соловьева
Будучи сторонником понимания философии как чистого знания (а не морали, проповеди и мировоззрения), Г Г Шпет в этом ключе обращался и к анализу истории русской мысли. Позднее созревание русского философского разума Шпет связывает прежде всего с исключительно утилитарным отношением к культурному творчеству Следует подчеркнуть «веховские» истоки этой мысли Шпета, к «Вехам» восходит и главная идея, составляющая специфику его видения предмета - связать рассмотрение истории русской мысли со сменой типов интеллигенции С точки зрения Шпета, украинский мыслитель представляет один из основных типов зарождавшейся в XVIII веке светской и внеправительственной интеллигенции прообраз резонирующего опрощенства и отрицания традиционной европейской культуры во имя психологически близкой сектанству проповеди «призрачного самоусовершенствования и мнимо-углубленного самопознания». Привкус «морализма» Шпет замечал даже в фундаментальной работе И А Ильина о Гегеле
Казалось бы антиподы, Эрн и Шпет едины, однако, в стремлении изъять личность и творчество Сковороды из контекста у1фаинской культуры (в котором только и возможно адекватное понимание) и встроить мыслителя в сконструированную традицию развития русской философии, - так можно в краткой форме передать суть инвектив в адрес русских философов, делаемых украинскими интеллектуалами с 1910-х гг вплоть до сего-
дняшнего дня (Н. Ф Сумцов, М Сриблянский, М Федюшка, Е Маланюк, В Заикин, Д И Багалей, Д И Чижевский и др).
Образец параллельно создаваемого советского облика Сковороды был задан еще работами В Д Бонч-Бруевича, настаивавшего на антицерковно-сектантской сути учения философа. Позднейшие авторы стремились разглядеть в философской эволюции Сковороды приближение к истинам диамата и истмата
В эмигрантский период взгляды С. Л. Франка, одного из оппонентов Эрна в полемике 1910-го г по вопросу о специфике русской философской мысли, существенно изменились, едва ли не на противоположные, то же следует сказать и о взглядах Ф. А Степуна, Б П. Вышеславцева и др Преувеличение фигуры и роли Сковороды и принципиальная переоценка русской философской мысли осуществляется в ситуации эмиграции, которая, возможно впервые, позволила им с максимальной интенсивностью и очевидностью ощутить то различие в самих оснований духовного опыта, в самих глубинных культурных интенциях, о которых когда-то писал Эрн (называя это противостоянием Логоса и гаио) Но в понимании Б В Яко-венко Сковорода остается примером подражательности русской мысли, некритического соединения в ней разнородных идейных течений, мотивированного чуждыми философскому творчеству факторами религиозного и общественного характера Первый русский философ Сковорода - символ отсталости, эклектичности, подражательности, несамостоятельности русской мысли, некий постоянно воспроизводящийся ее архетип
Автором, который попытался взглянуть на развитие русской богословской и философской мысли с учетом этих дискуссий, стал Г. В Флоров-ский Киевская школа в его историко-философских и богословских размышлениях играет весьма видную роль, причем как мощнейшее средство латинизации русской мысли первая встреча с Западом, возникновение школы, - встреча, окончившаяся сдачей в плен Формированию такого взгляда Флоровский во многом обязан работам украинских авторов, и прежде всего - Сумцова и особенно Чижевского, именно в рецензиях на работы последнего складывается точка зрения, которая ляжет в основу соответствующих глав фундаментальных «Путей русского богословия» (1937) С другой стороны, концепция оригинальной русской философии с фигурой предтечи-Сковороды, а также идея т наз. «неопатристического синтеза», отчетливо высказанная Эрном (требование, чтобы «современная христианская мысль сделала с новой философией то самое, что с философией языческой сделала мысль святоотеческая»), чрезвычайно важна для Флоровского Поэтому фшура «первого русского философа» весьма Флоровского смущала, нельзя не заметить некоторой неясности, неопределенности в моделировании его образа Флоровский в этом вопросе оказался между чрезвычайно важным для него Эрном - и теми соображениями о Сковороде и киевской школе, Сковороде и немецкой мистике, которые были высказаны украинскими авторами, тем же Чижевским, не
считаться с мнением которых он не мог Эрновский «первый оригинальный философ» и эрновская же «оригинальная русская философия», идущая довольно-таки извилистыми и причудливыми путями к онтологизму и грядущему «неопатристическому синтезу», движутся у Флоровского в разных направлениях
Обращаясь к В. В Зеньковскому, указывавшему на 1910 г. как на начало своей многолетней работы над «Историей русской философии», отметим, что этот автор (украинского происхождения, что примечательно) имел возможность соотнести свою позицию со всем спектром значимых мнений о специфике русской философской мысли и о путях ее развития, высказанных как в России, так и за ее пределами Эрном, Яковенко, Шпе-том, Чижевским, Флоровским, Франком и мн. др,
В вопросе о начале русской философии Зеньковский, осуществляя грандиозную многофигурную реконструкцию русского философского развития не только в его исторической последовательности, но и в диалектической связности (отрицаемой тем же Яковенко), принципиально воспроизводит идею о Сковороде как «первом философе на Руси в точном смысле слова». Рассматривая становление русской философии как сторону, аспект, важнейшую составляющую процесса секуляризации русской культуры, Зеньковский выделяет два реализовавшихся в творчестве многочисленных представителей направления. Первое на пути секуляризации порывает с христианством и Церковью, повторяя главным образом западные «рационалистические» образцы Второе, не в пример более плодотворнее, не теряет связи с христианством, но лишь защищает «свободную стихию богословских исследований» Рост церковного сознания ведет к тому, что в недрах его открывается простор для исходящей из христианских принципов философской мысли «Этот процесс достигает своего высшего выражения в философских произведениях Г С Сковороды, в лице которого впервые заявляет о себе свободная христианская философия Это есть секуляризация внутрщерковного сознания, идущая без разрыва с Церковью» Эта характеристика и, в частности, выделение в качестве зна-ково-символической фигуры Сковороды, не оставляет сомнения в том, что несущим смысловым каркасом огромной историко-философской постройки Зеньковского во многом являются концептуальные разработки Эрна с его решительным противопоставлением новоевропейского гайо, отказывающегося от опоры на церковно-мистическое начало Средневековья, и антично-христианского Логоса, к которому, получив в петровскую эпоху «рационалистическую» прививку, движется тем не менее оригинальная русская мысль, пытаясь избежать духовных тупиков Запада
Таким образом, и у Зеньковского личность и учение Сковороды выступают в качестве своеобразного способа самосознания и самоописания русской философской традиции - процесс, начавшийся ещё в XIX веке и в полной мере развернувшийся в первой половине века XX В понимании личности и учения украинского мыслителя собраны, как в фокусе, разнооб-
разные формы и способы становления, конструирования, интерпретации, самоинтерпретации, деструкции, трансляции русской философской мысли В Заключении подведены итоги исследования и приведена обширная Библиография.
Работы, отражающие основные научные результаты диссертации (общий объем более 60 п.л.)
Монографии
1. Григорий Сковорода и русская философская мысль XIX-XX вв -М, 2007 -276 С (18,6 п.л)
2 Нариси з фшософп Григорш Сковороди - XapKÍB Основа (ХДУ), 1993 - 152 С (10 п л) (Очерки по философии Григория Сковороды - Совместно с JI В. Ушкаловым)
3 Очерки по истории философии - М . МГУП, 2002 - 252 С (14,65 п л )
Публикация источников, переводы
4 [Подготовка текста и текстологический комментарий ] Эрн В Григорий Савич Сковорода Жизнь и учение // Волшебная Гора -T.VII.-M., 1998 -С.26-157.
5 Духовный Алфавит. Григорий Сковорода и литература его времени / Сост, подготов. текста, вступ ст, коммент. О В Марченко, А.В. Панибратцева - М Славянский диалог, 2000 -479 С.
6 [Перевод и комментарий.] Сумцов Н Ф Сковорода и Эрн // В Ф Эрн pro et contra - СПб • РХГА, 2006 - С.675-684,953-956
Статьи, материалы докладов и другие публикации
7 Об истоках замысла «Истории русской философии» В.В. Зень-ковского//Философские науки -М,2005 -№7 -С 77-80
8. О шестовской стратегии чтения // Философские науки М., -2006 -№8 -С 143-145
9. Спор Франка и Эрна о русской философии // Философские науки -2007 -№3 -С 7-10
10 К вопросу о проблемном контексте русского проекта христианской метафизики //Вестник Московского университета Серия 7 Философия - М, 2007 - № 4 - 0,9 п л. (в печати)
11 К истокам замысла «Истории русской философии» В В. Зеньковского // Вестник Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета Богословие Философия -Вып 116 - М, 2006 - С 105-113
12 Верность Логосу // Вестник Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета. Богословие Философия -Вып 116 -М, 2006. - С 178-183.
13 ГригорШ Сковорода та Жозеф де Местр (про один призабу-тий сюжет) До ювшею Леошда Володимировича Ушкалова // Збфник Харювського югорико-фшмгопчного товариства. Новасер1я -Харюв,2006 -Т. 12 - С 71-84
14 Владимир Эрн и его концепция русской философии // В Ф Эрн- pro et contra /Сост, вступ ст, коммент А А Ермичева - СПб РХГА, 2006. - С.824-855, 966-972.
15. Сковорода Григорий Саввич // Философия Энциклопедический словарь / Под ред А А Ивина - М . Гардарики, 2004 -С 772-773.
16. Сократическая тема у Достоевского // Историко-философский ежегодник' 2001 / Ин-т философии - М Наука, 2003 -С 144-155
17 Некоторые замечания о "Записях свящ. А Ельчанинова // Русское Зарубежье - духовный и культурный феномен Материалы Международной научной конференции - В 2 ч - Ч П -М Новый гуманитарный университет, 2003.-С 223-228
18 Люблинские доклады // Философия и современные проблемы гуманитарного знания - Сборник 3 / Сост и ред О В Марченко -М Изд-воМГУП,2002 -С 175-211
19 Достоевский Федор Михайлович //Католическая энциклопедия. - Т 1 - М • Изд-во Францисканцев, 2002 - С.1697-1698
20. О священнике Александре Ельчанинове и его "Записях" // Roczniki Humahistyczne Towarzystwo Naukowe KUL - Tom L, zeszyt 7 Slowianoznawstwo. - Lublin, 2002 - C.73-86
21 [Разделы в коллективной работе ] Г. С Сковорода жизнь и учение, В Ф Эрн: Борьба за Логос //История русской философии -М:Республика,2001 -С 89-95,491-497
22 [Статьи в коллективной работе ] "Борьба за Логос Опыты философские и критические", "Кризис западной философии (Против позитивистов)", Лапшин Иван Иванович, Свенциц-кий Валентин Павлович; Сковорода Григорий Саввич, "Смысл творчества Опыт оправдания человека", Шпет Густав Густавович, Эрн Владимир Францевич; "Явление и смысл. Феноменология как основная наука и ее проблемы" //Новая философская энциклопедия - В 4 т - М . Мысль,
2000-2001 .-TI.- C.301. - T.2. - C.323, 374. - Т. 3. - С. 499500,563,579-580 -Т 4 -С 394-395,454-455,503-504
23 Эрн Владимир Францевич //Философский словарь / Под ред А Т. Фролова - Изд. 7-е, перераб - М Республика, 2001. -С.696-697.
24 Григорий Сковорода, его жизнь, сочинения и учение, Комментарии // Григорий Сковорода и литература его времени / Сост О В Марченко и А В Панибратцев - М • Славянский диалог, 2000 - С 139-156,468-478
25. Люблинские доклады // Философия и современные проблемы гуманитарного знания - Сб 2 Памяти В И Свинцова /Сост. и ред О В. Марченко - М Изд-во МГУП "Мир книги", 2000 -С 139-162.
26 Об изучении отечественной философии // Философия и современные проблемы гуманитарного знания. - Сб 2 Памяти В И. Свинцова / Сост. и ред О В Марченко - М • Изд-во МГУП "Мир книги", 2000 - С. 209-211.
27 О значении и роли "Кризиса западной философии" Владимира Соловьева в истории русской мысли //Материалы юбилейной научно-технической конференции "70 лет МПИ -МГАП-МГУП' -Ч 2 -М.. МГУП,2000 - С 47-48.
28. К характеристике жанровой природы философского диалога Г.С. Сковороды //Развитие средств массовой коммуникации и проблемы культуры. Материалы научной конференции 1-3 июня 2000 г. - М: Новый гуманитарный университет, 2000 -С 40-42
29 Эрн Владимир Францевич // Русская философия. Словарь /Под общ ред М Маслина - М: ТЕРРА-Книжный клуб, Республика, 1999.-С.634-636.
30 Проблема метода историко-философского исследования у В Ф Эрна // Философия и современные проблемы гуманитарного знания - Сб статей [Сб 1]/Сост и ред. О В Марченко - М.. Изд-во МГУП "Мир книги", 1998 - С.58-72
31. Владимир Эрн и его книга о Григории Сковороде // Волшебная Гора -TVII -М РИЦ "Пилигрим", 1998 - С 10-25.
32 Z(a)meczony dialog // Lubelskie odczyty filozoficzne Zbior szosty - Lublin 1997 Dialog kultur O gramcach pluralizmu -Lublin: UMCS, 1998 - S 61-67
33 Библейская герменевтика у Григория Сковороды //Roczmki Humahistyczne. Towarzystwo Naukowe KUL - Tom XLIV, zeszyt7 Slowianoznawstwo -Lublin, 1996 -S. 91-106
34 Герменевтика субъекта у Григория Сковороды // Фшософш 1стор1я культури Освгга Доповцц та повщомлення III
Мшнародногоконгресуукрашютв -Харкга Око, 1996 -С 66-69
35 From Comforter to comfort // V World Congress of Christian Philosophy. Freedom m Contemporary Culture Abstracts -Lublin, KUL, 20-25 August 1996. - P.35.
36 Scientific dialoque as a sacramental act // IV European Congress of Psychology - July 2-7, 1995. Athens, Greece - Abstracts. -P. 475
37. Эрн Владимир Францевич // Словарь. Русская философия -М. Республика, 1995. - С. 634-636
38 [Статьи в коллективном труде ] Эрн Владимир Францевич, Сковорода Григорий Савич, // Русская философия Малый энциклопедический словарь. - М. Наука, 1995 - С 469-474; 613-616
39 [Статьи в коллективном труде ] Свенцицкий Валентин Павлович, Эрн Владимир Францевич // Сто русских философов Биографический словарь - М.. Мирта, 1995 - С 216-218, 308-311
40 К вопросу о критике "ratio" В Ф Эрном //Философия и культура в России: методологические проблемы - М.. ИФРАН, 1992 -С 83-90
41. Фшософський д1алог Г С Сковороди як позахрамова лггурпя //Тези доповщей харювських сковородишвських читань, присвячених 270-р1ччю з дня народження Григорм Савича Сковороди (24-25 листопада 1992 р) -Харгав ХДУ, 1992 -С 175-176.
42 В поисках своеобразия русской философии В Ф Эрн И Философия в России XIX — начала XX вв. преемственность идей и поиски самобытности. -М. ИФАН, 1991. - С 101-113
43 Экзегеза у Григория Сковороды некоторые аспекты изучения // Вестник Харьковского университета - № 354 -Харьков-Основа(ХГУ), 1991 -С 86-96
Подписано к печати 15.04 2007. Формат 60x90/16. Уел печ л 2,75 Тираж 100 экз