автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Философия культуры Н.С. Арсеньева

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Довыденко, Лидия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Философия культуры Н.С. Арсеньева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Довыденко, Лидия Владимировна

Введение.

Глава 1. Ключевые проблемы религиозно-философской концепции культуры Н.С. Арсеньева.

1.1. Место Н.С. Арсеньева в философии культуры русского зарубежья.

1.2. Концептуальные основы христианской культуры: Традиция, Любовь, Преображение.

1.3. Соборность, эсхатологизм, софийность как определяющие черты национальной культуры.

Глава 2. Философские и эстетические основы национальной художественной культуры.

2. 1. Философичность русской литературы и «художественный синтез».

2. 2. Оценка «творческого синтеза» западной и русской культуры.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Довыденко, Лидия Владимировна

Актуальность темы исследования.

Осмысление культурного своеобразия России и ее цивилизационное самоопределение невозможно без обращения к идейному и философскому наследию русских мыслителей прошедших эпох. Особое место в истории русской культуры и философии занимает рубеж XIX-XX веков - период, получивший наименование русского религиозно-философского ренессанса. В эту эпоху наиболее полно реализовались основные черты русской философии, проявилась ее специфика. Идеи отечественных мыслителей, русская философская традиция в ее основных направлениях заняли достойное место в мировом философском процессе. В качестве особой заслуги русских мыслителей можно отметить неоднократно диагностированное ими состояние культурного кризиса. Вместе с этим отечественные

1 * мыслители указывали возможные пути преодоления кризиса современной культуры. Выход виделся им в сохранении национальных основ культурного творчества, в возвращении к традиционным ценностям, уходящим корнями в- народную религиозность. Ценностно-духовный и философский потенциал русского религиозно-философского ренессанса до конца еще не исчерпан. Более того, он может быть вновь востребован в условиях обострения культурных и цивилизационных противоречий современной эпохи. Созвучие проявлений культурного кризиса нашего времени и рубежа XIX -XX веков делает актуальным возвращение к творческому наследию русских философов.

Размышления отечественных философов о судьбах России и мировой культуры были продолжены в эмиграции. Представители русской эмиграции не только сохраняли, но и развивали многие идеи, высказанные в России в начале XX века. Среди продолжателей философского дела, оказавшихся на чужбине, был и Николай Сергеевич Арсеньев (1888-1977).

Актуальность идей Н.С. Арсеньева состоит в том, что он не только увидел наиболее существенные признаки проявления духовного кризиса XX века: безверие, культурный разрыв с прошлым, девальвация традиционных духовно-нравственных ценностей, стирание критериев добра и зла, но и доказал, что пути выхода из кризиса находятся в культурологической плоскости - в обращении к ценностным основаниям жизни человека в обществе.

Степень научной разработанности проблемы.

В отечественной и зарубежной научной литературе до сих пор нет комплексного исследования философского наследия Арсеньева. Посвященные ему работы носят характер вступительных или словарных статей, послесловий, комментариев, публикаций, воспроизводящих интеллектуальную биографию или касающихся отдельных сторон творчества Арсеньева.

В период пребывания Арсеньева за рубежом по мере выхода его книг появлялись небольшие отзывы и статьи в эмигрантских газетах и журналах (Н.А. Бердяев, Н.С. Полторацкий, П.Б. Струве, C.JI. Франк). После ухода Арсеньева из жизни ему был посвящен отдельный выпуск журнала «Записки русской академической группы в США» (1979, № 12), включающий статьи С. Оболенского,

B.В Зеньковского, Р.Н. Плетнева, Г.А. Штаммлера. Здесь же приведена наиболее полная библиография работ Николая Сергеевича. Что касается изучения творчества Арсеньева в нашей стране, то оно началось совсем недавно. В конце ХХ-начале XXI вв. появились короткие публикации, посвященные биографии и мировоззрению Н.С. Арсеньева (А.А. Абрамов, В.М Боровой, о. А. Мень, Л.Г. Филонова, В.Е. Хализев,

C.С. Хоружий). Восточно-патристическая тема в работах Н.С. Арсеньева была освещена в диссертации И.А. Дорошина1. Конференция «Н.С. Арсеньев и русская культура» прошла в Российском государственном университете имени И. Канта в Калининграде в 2004 г. В сборник ее материалов вошли работы А.П. Лыскова, Н.В. Меднис, В.И. Савинцева, И.А. Спесивцева, Л.В. Довыденко.1 Арсеньеву был посвящен также ряд докладов на международной конференции «Русское зарубежье. Балтийские перспективы» (Калининград, 2005).

Целью исследования является системный анализ религиозно-философской концепции русской культуры Н.С. Арсеньева.

1 Дорошин И.А. Восточно-патристические традиции в религиозной философии Н.С. Арсеньева. Автореферат диссертации. - Саратов, 2004

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- выявить своеобразие культурологической концепции Арсеньева с учетом влияния индивидуальных факторов жизни и исторических реалий того времени;

- дать сопоставительный анализ современного понимания роли и значения творческой традиции в культурной жизни общества и взглядов Арсеньева;

- уточнить нравственную концепцию Арсеньева в определении им категорий соборности, эсхатологизма, софийности;

- проанализировать религиозно-философские основания литературной критики Н.С. Арсеньева;

- уяснить оценку Арсеньевым творческого синтеза западной и восточной культуры.

Объектом исследования является идейное наследие Н.С. Арсеньева, его философия культуры.

Предметом исследования выступают работы Арсеньева, посвященные изучению особенностей и характерных черт русской философии, предложенная им религиозно-философская концепция русской культуры.

Теоретико-методологическая основа исследования.

В основе диссертационного исследования лежат методы герменевтического прочтения текстов Арсеньева; сравнительно-исторический метод, позволяющий сопоставить взгляды Арсеньева с идеями его предшественников и современников; метод историко-философской реконструкции, дающий возможность воссоздать философию культуры Арсеньева в качестве законченной и оригинальной концепции; биографический метод; метод воспроизведения историко-культурного контекста, позволяющий объективно оценить и более рельефно представить теорию Арсеньева. В диссертации всесторонне учитывается философско-культурологические концепции М.С. Кагана, A.J1. Казина, Э.С. Маркаряна, Л.П. Воронкова, Ю.М. Резника, И.Г. Яковенко и др., а также исследователей русской эмиграции (М. Раев, А.И. Доронченков, А.Ф. Жуков, Н.П. Полторацкий, В.В. Зеньковский, С.С. Хоружий и др.).

1 Н.С. Арсеньев и русская культура: Сб. науч. тр. / науч. ред. С.В. Корнилов. - Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2005. - 129 с.

Научная новизна исследования выражается в следующих положениях:

- впервые проведено комплексное исследование религиозно-философской концепции культуры Арсеньева;

- введены в научный оборот как русскоязычные работы Арсеньева, отсутствующие в российских библиотеках («О Жизни Преизбыточествующей», «Единый поток жизни», «Жажда подлинного бытия»); так и его сочинения, изданные на немецком языке («Die russische Literatur der Neuzeit und Gegenwert in ihren geistigen Zusammenhangen», «Das heilige Moskau»), переводы которых также сделаны впервые;

- в диссертации проведен анализ идейных и социокультурных истоков (западно-европейская философия, славянофильство, Ф.М. Достоевский, С.Н. Булгаков) и этапов формирования мировоззрения Арсеньева;

- выявлены центральные понятия культурологической концепции Арсеньева: вера, христоцентричность, Любовь, Преображение;

- в философском наследии Арсеньева вычленяются три раздела: 1) общественно-политические и религиозно-мистические проблемы; 2) учение о динамике культуры, живой «ткани» культуры, соборности, эсхатологизме и софийности, как определяющих чертах русского самосознания; 3) философское литературоведение.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- Концепция русской культуры Арсеньева представляет собой целостное, системное исследование основополагающих проблем православной культуры России, способствующее определению путей выхода из духовного кризиса. Она строится на анализе своеобразия религиозного опыта как православия, так и других конфессий, нравственно-этических основ общества и человека, проблем художественной культуры.

- Ключевыми в религиозно-нравственной концепции Арсеньева являются понятия: «вера», «христианская культура», «духовность», «полнота жизни», «Жизнь Преизбыточествующая», «творческая динамическая традиция», «ткань жизни», — составляющие ее основу и дополняющие друг друга, характеризующие нравственную направленность учения.

- Арсеньев дает религиозно-нравственное истолкование культуры, отождествляющейся с православной христианской традицией, которая формирует социальное и духовное своеобразие России.

- Социокультурные и этические идеи Арсеньева опираются как на философское наследие Запада, так и на достижения русской философии и культуры;

- Эстетическая концепция Арсеньева носит духовно-религиозный характер и подчинена задаче исследования национального культурно-исторического опыта.

- Арсеньев диагностировал кризис современной культуры, проявляющийся в утрате духовного начала в жизни людей, в войнах и революциях, прерывающих культурную традицию, в отчуждении людей, особенно молодежи, от ценностей высокой культуры.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Содержащийся в диссертации анализ религиозно-философской концепции русской культуры Арсеньева позволяет целостно представить проблемы современной культуры России, ее динамику и кризисные явления. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах, разработке учебных пособий по философии, истории и теории культуры, могут служить основой для концептуально целостных курсов истории философии, культурологии, философии культуры, эстетики в вузах и других учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Различные аспекты диссертации нашли отражение в выступлениях на научно-практических конференциях: Конференция молодых ученых. (Калининградский государственный университет. 7-9 апреля 2004 г.), Международная научная конференция «Война и мир в русской словесности, истории и культуре: региональный и общероссийский аспекты» (12-14 мая 2005 г., Калининград); Научная конференция «Русское зарубежье: Балтийский регион» (9-10 декабря 2005, Калининград — Светлогорск), Международная научная конференция «П.А. Флоренский и русская культура. К 125-летию со дня рождения мыслителя» (8-12 октября. 2007, Калининград).

Результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Довыденко JI.B. «Мистический реализм» в наследии Н.С. Арсеньева // Вопросы культурологи. 2007. № 3. С. 20-24 — 0, 5 п. л.

Статьи:

2. Довыденко Л.В. «Понять себя». Ф.М. Достоевский в оценке Н. Арсеньева. // Н.С. Арсеньев и русская культура: Сб. науч. тр. / Науч. ред. С.В. Корнилов. -Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2005. С. 65-72. — 0,3 п. л. — ISBN 5-88874649-5;

3. Довыденко Л.В. Категория мира в философии культуры Н.С. Арсеньева // Война и мир в русской словесности, истории и культуре: Материалы Междунар. науч. конф. - Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2005. С. 237-244. — 0,3 п. л. - ISBN 5-88874-691-6;

4. Довыденко Л.В. Василий Розанов в оценке Н.С. Арсеньева // Материалы научной студенческой конференции. - Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2005. С. 22-29. — 0,3 п. л.

5. Довыденко Л.В. Варшавский период в жизни Н.С. Арсеньева // Polska Akademia nauk. Komitet slowianoznawstwa, Slavia orientalis, Rocznik LVI, Nr 2, Krakow, 2007. C. 193-202. — 0, 5 п. л. Nr indeksu 376094. ISSN 0037-6744.

6. Довыденко Л.В. «Любовь Христова объемлет нас».// Московский журнал, 2007. №8. с. 5-10. 0,3 п. л.

7. Довыденко Л.В. Русский дом в Кенигсберге // Балтика. 2007. № 1. С. 24-28. - 0,5 п. л.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философия культуры Н.С. Арсеньева"

Заключение

Философия культуры Н.С. Арсеньева представляет собой системное изложение основных направлений и составляющих элементов русской религиозной философии и культуры. Философская рефлексия культуры Н.С. Арсеньева направлена на осознание культуры как целостности, специфической сферы человеческой деятельности. На этом основании рассматриваются ее отдельные проявления. Особенность философского подхода Н.С. Арсеньева к исследованию проблем культуры заключается в обосновании ее главной основополагающей идеи. Она рассматривается философом посредством исследования внутренней сущности культуры на основе сравнительного анализа свойств и особенностей других культур, строится на обосновании духовности человека, смысла его бытия, напрямую связана с ценностным восприятием и пониманием абсолютной Истины.

Н.С. Арсеньев обосновывает понятие культура как явление духовно-нравственное, строящееся на единстве традиции и новаций, что является концептуальной основой универсального характера культуры. Он определяет русскую культуру как религиозную по истоку и национальную по смыслу, выявляя сущность философии культуры в тесной связи с духовной культурой народа. Христианская любовь, преображение, соборность, эсхатологизм, софийность выступают теоретическими основаниями философии культуры Арсеньева. Будучи наследником славянофилов и Ф.М. Достоевского, тонким знатоком западноевропейской культуры, он разработал теорию культурной «динамической традиции» и творческого синтеза православной и западно-европейской культуры. Культурология и эстетика Н.С. Арсеньева нашли выражение в работах о русском народе и интеллигенции, об отечественной философии и литературе.

Рассматривая внутренний мир личности и способ ее жизнедеятельности, Н.С. Арсеньев подчеркивает, что существуют вечные основы духовного бытия, которые должны быть постигнуты людьми и осуществимы в реальной жизни, называет и конкретизирует их. Вера, любовь, свобода, родина, нация в понимании Арсеньева служат источниками духовной жизни, на основе которых постигаются нравственные ценности христианского миросозерцания «внутри Церкви», где «есть жизнь», а жизнь - это «во-площение и пре-ображение».

Необходимо отметить, что концепция русской культуры Н.С. Арсеньева является идеальной моделью, в которой Россия выступает в роли надысторического, вневременного образа, воплотившего положительные ценности Православия. В контексте этой модели философ, опираясь на традиции русской религиозной мысли, обосновывает свое понимание сущности человеческого бытия, смысла человеческой жизни, где высшими доминантами выступают духовные ценности.

Особое место в культурологической концепции Н.С. Арсеньева занимает проблема культурной, динамической, творчески развивающейся традиции. Творчество - это осмысление, достраивание и упрочивание прошлого опыта. В творческой и динамически развивающейся традиции идет обогащение и преображение живой «ткани» жизни. В основе духовной культуры лежит личная религиозность человека, творящего культуру. Творческая деятельность - это преображение уже наличествующего. Творчество берет свои истоки во встрече с теми «глубинами», которые человек чувствует, знает, что «есть подлинное существование», есть то, «что не проходит». Идея православного христианства состоит в том, чтобы признать мир, в центре которого Христос. Культура теряет смысл без тех оснований, которые дает христианство. Культура - это «динамически наступательный, творческий процесс», связанный с основами духовной жизни как одного человека, так и народа, и человечества. И определяющий смысл культурного творчества, по Арсеньеву, в любви. Искусство и культура, православные в своей основе, занимают в философском видении Арсеньева центральное положение: христоцептричность призвана преобразить жизнь, продолжая художественное дело, начатое Богом. Спасение мира возлагается на красоту потому, что она есть сила, пробуждающая душу, чувственно воспринимаемая форма добра и истины. Человеческую сущность Арсеньев рассматривает как соборную, развернутую в истории. Личность получает удовлетворение в исканиях и жажде красоты, в стремлении к Истине, в отдании себя во имя любви к Высшему. Основные черты преемственности исторической культурной жизни - это устремленность вперед в создании новых ценностей, в солидарности с предыдущими поколениями. Создание культурных ценностей — это служение Божественной реальности. Культура предстает как «некое целое», а связующая нить между прошлым и будущим культуры - любовь, без нее нет культуры. «Неисследованные глубины», что по «ту сторону нашего я», -источник питания человеческой души. Причастность личности к бытовому укладу и традициям своего народа - это высочайшая ценность человеческого бытия. В системе ценностей мировой культуры конкретно-индивидуальное связано с всечеловеческим. То, что глубоко национально, то является всечеловеческим. Конкретно-индивидуальное и всечеловеческое неразрывны, потому что духовное содержание ищет совершенную форму, а душа устремлена к Божественному совершенству.

Философия Н.С. Арсеньева - исследование «творческого синтеза» русской и западной культуры, эстетической составляющей духовной жизни - ставит перед человечеством грандиозную задачу: Преображение мира и жизни, удовлетворения жажды подлинного бытия, воплощения Логоса Божьего через творчество и приобщение к культуре, подчеркивая, что понимание культуры - такое же творческое усилие, как и создание произведения искусства.

Своеобразие русской культуры, по Арсеньеву, в ее православной' основе. Духовная традиция пропитывает и вдохновляет саму ткань жизни, дает ей энергию. Арсеньев обращается к русской литературе, как части православной русской культуры, и берется за мировоззренческую оценку писателей, выделяя среди них Достоевского и славянофилов. Своими учителями Н.С. Арсеньев считал Хомякова и Достоевского, от них берет начало его мысль о единстве веры и чувственного постижения мира. Как и Хомяков, Н. С. Арсеньев стремился к духовному просвещению. Духовное просвещение для него и есть живое знание, живое общение с Истиной. Верующее мышление предполагает такой путь богопознания и динамику духовного роста, за которой возможна встреча человека во- всей его цельности и целостности с Богом.

Отличительная особенность и ценность литературной критики Н.С. Арсеньева связана с разработкой им тех моментов, которые не были достаточно изучены, а также с подходом к русской литературе как части духовной культуры.

Специфика эстетической критики Арсеньева в философском осмыслении христианской культуры и христианского мира. Он был убежден, что и индивид, и общество, и народ, и человечество живут, могут жить только из глубин духовной жизни - «из питающей силы Божией, из освящения жизни и общества, и отдельного лица этой силой Божией». Мыслитель убежден, что «ясность мысли, убедительность вдохновения, трезвенно-мужественная закваска миросозерцания - ценнейший из плодов, которые русская эмиграция принесла в дар русскому народу».1

Арсеньевская философия культуры оказывается чрезвычайно плодотворной для осмысления развития мирового искусства в XX веке и его дальнейших перспектив, и в эпоху всеобщего упадка духовности, указывает направления и пути реального выхода из кризиса. Вопросы, затронутые им в критической прозе, требуют серьезного и вдумчивого разбора.

1 «Памяти Франка», под ред. В. Зеньковского при участии Н.С. Арсеньева. - Мюнхен, 1954, с.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философия культуры Н.С. Арсеньева"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Довыденко 003451209

Лидия Владимировна

Философия культуры Н. С. Арсеньева

Специальность 09.00.13 — Религиоведение, философская антропология, философия культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

3о о;:ша

Санкт-Петербург 2008

003451209

Работа выполнена на кафедре теоретической и прикладной культурологи факультета философии и политологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор философских наук, доцент

Мстинов Алексей Валерьевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор,

Казин Александр Леонидович,

доктор философских наук, профессор Соколов Борис Георгиевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная

академия театрального искусства

Защита состоится «'13» ¿^¿£-2008 г. в / & часов на заседании совета Д.212.232.11 по защите дикторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, В.О., Менделеевская линия, д. 5, факультет фи лософии и политологии, аудитория

[де^е^к

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан 2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат философских наук, доцент Л.Е. Артамошкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Осмысление культурного своеобразия России и ее цивилизационное самоопределение невозможно без обращения к идейному и философскому наследию русских мыслителей прошедших эпох. Особое место в истории русской культуры и философии занимает рубеж Х1Х-ХХ веков — период, получивший наименование русского религиозно-философского ренессанса. В эту эпоху наиболее полно реализовались основные черты русской философии, проявилась ее специфика. Идеи отечественных мыслителей, русская философская традиция в ее основных направлениях заняли достойное место в мировом философском процессе. В качестве особой заслуги русских мыслителей можно отметить неоднократно диагностированное ими состояние культурного кризиса. Вместе с этим отечественные мыслители указывали возможные пути преодоления кризиса современной культуры. Выход виделся им в сохранении национальных основ культурного творчества, в возвращении к традиционным ценностям, уходящим корнями в народную религиозность. Ценностно-духовный и философский потенциал русского религиозно-философского ренессанса до конца еще не исчерпан. Более того, он может быть вновь востребован в условиях обострения культурных и цивилиза-ционных противоречий современной эпохи. Созвучие проявлений культурного кризиса нашего времени и рубежа Х1Х-ХХ веков делает актуальным возвращение к творческому наследию русских философов.

Размышления отечественных философов о судьбах России и мировой культуры были продолжены в эмиграции. Представители русской эмиграции не только сохраняли, но и развивали многие идеи, высказанные в России в начале XX века. Среди продолжателей философского дела, оказавшихся на чужбине, был и Николай Сергеевич Арсеньев (1888-1977).

Актуальность идей Арсеньева состоит в том, что он не только увидел наиболее существенные признаки проявления духовного кризиса XX века: безверие, культурный разрыв с прошлым, девальвация традиционных духовно-нравственных ценностей, стирание критериев добра и зла, но и доказал, что пути выхода из кризиса находятся в культурологической плоскости — в обращении к ценностным основаниям жизни человека в обществе.

Степень научной разработанности проблемы

В отечественной и зарубежной научной литературе до сих пор нет комплексного исследования философского наследия Арсеньева. Посвященные ему работы носят характер вступительных или словарных статей, послесловий, комментариев, публикаций, воспроизводящих интеллекту-

альную биографию или касающихся отдельных сторон творчества Ар-сеньева.

В период пребывания Арсеньева за рубежом по мере выхода его книг появлялись небольшие отзывы и статьи в эмигрантских газетах и журналах (H.A. Бердяев, Н.С. Полторацкий, П.Б. Струве, СЛ. Франк). После ухода Арсеньева из жизни ему был посвящен отдельный выпуск журнала «Записки русской академической группы в США» (1979, № 12), включающий статьи С. Оболенского, В.В Зеньковского, Р.Н. Плетнева, Г.А. Штаммлера. Здесь же приведена наиболее полная библиография работ Николая Сергеевича. Что касается изучения творчества Арсеньева в нашей стране, то оно началось совсем недавно. В конце ХХ-начале XXI вв. появились короткие публикации, посвященные биографии и мировоззрению Н.С. Арсеньева (A.A. Абрамов, В.М. Боровой, O.A. Мень, Л.Г. Филонова, В.Е. Хализев, С.С. Хоружий). Восточно-патристическая тема в работах Н.С. Арсеньева была освещена в диссертации И.А. Дорошина1. Конференция «Н.С. Арсеньев и русская культура» прошла в Российском государственном университете имени И. Канта в Калининграде в 2004 г. В сборник ее материалов вошли работы А.П. Лыскова, Н.В. Меднис, В.И. Савинцева, И.А. Спесивцева, JI.B. Довыденко.2 Арсеньеву был посвящен также ряд докладов на международной конференции «Русское зарубежье. Балтийские перспективы» (Калининград, 2005).

Целью исследования является системный анализ религиозно-философской концепции русской культуры Арсеньева.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- выявить своеобразие культурологической концепции Арсеньева с учетом влияния индивидуальных факторов жизни и исторических реалий того времени;

- дать сопоставительный анализ современного понимания роли и значения творческой традиции в культурной жизни общества и взглядов Арсеньева;

- уточнить нравственную концепцию Арсеньева в определении им категорий соборности, эсхатологизма, софийности;

- проанализировать религиозно-философские основания литературной критики Н.С. Арсеньева;

1 Восточно-патристические традиции в религиозной философии Н.С. Арсеньева. Автореферат диссертации. - Саратов, 2004

" Н.С. Арсеньев и русская культура: Сб. науч. тр. / науч. ред. C.B. Корнилов. - Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2005. - 129 с.

- уяснить оценку Арсеньевым творческого синтеза западной и восточной культуры.

Объектом исследования является идейное наследие Арсеньева, его философия культуры.

Предметом исследования выступают работы Арсеньева, посвященные изучению особенностей и характерных черт русской философии, предложенная им религиозно-философская концепция русской культуры.

Теоретико-методологические основы исследования.

В основе диссертационного исследования лежат методы герменевтического прочтения текстов Арсеньева; сравнительно-исторический метод, позволяющий сопоставить взгляды Арсеньева с идеями его предшественников и современников; метод историко-философской реконструкции, дающий возможность воссоздать философию культуры Арсеньева в качестве законченной и оригинальной концепции; биографический метод; метод воспроизведения историко-культурного контекста, позволяющий объективно оценить и более рельефно представить теорию Арсеньева. В диссертации всесторонне учитывается философско-культурологические концепции М.С. Кагана, АЛ. Казина, Э.С. Маркаряна, Л.П. Воронкова, Ю.М. Резника, И.Г. Яковенко и др., а также исследователей русской эмиграции (М. Раев, А.И. Доронченков, А.Ф. Жуков, Н.П. Полторацкий, В.В. Зень-ковский, С.С. Хоружий и др.).

Научная новизна исследования выражается в следующих положениях:

- впервые проведено комплексное исследование религиозно-философской концепции культуры Арсеньева;

- введены в научный оборот как русскоязычные работы Арсеньева, отсутствующие в российских библиотеках («О Жизни Преизбыточествую-щей», «Единый поток жизни», «Жажда подлинного бытия»); так и его сочинения, изданные на немецком языке («Die russische Literatur der Neuzeit und Gegenwert in ihren geistigen Zusammenhängen», «Das heilige Moskau»), переводы которых также сделаны впервые;

- в диссертации проведен анализ идейных и социокультурных истоков (западно-европейская философия, славянофильство, Ф.М. Достоевский, С.Н. Булгаков) и этапов формирования мировоззрения Арсеньева;

- выявлены центральные понятия культурологической концепции Арсеньева: вера, христоцентричность, Любовь, Преображение;

- в философском наследии Арсеньева вычленяются три раздела: 1) общественно-политические и религиозно-мистические проблемы; 2) учение о динамике культуры, живой «ткани» культуры, соборности, эсхатологиз-

ме и софийности, как определяющих чертах русского самосознания; 3) философское литературоведение.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- Концепция русской культуры Арсеньева представляет собой целостное, системное исследование основополагающих проблем православной культуры России, способствующее определению путей выхода из духовного кризиса. Она строится на анализе своеобразия религиозного опыта как православия, так и других конфессий, нравственно-этических основ общества и человека, проблем художественной культуры.

- Ключевыми в религиозно-нравственной концепции Арсеньева являются понятия: «вера», «христианская культура», «духовность», «полнота жизни», «Жизнь Преизбыточествующая», «творческая динамическая традиция», «ткань жизни», — составляющие ее основу и дополняющие друг друга, характеризующие нравственную направленность учения.

- Арсеньев дает религиозно-нравственное истолкование культуры, отождествляющейся с православной христианской традицией, которая формирует социальное и духовное своеобразие России.

- Социокультурные и этические идеи Арсеньева опираются как на философское наследие Запада, так и на достижения русской философии и культуры;

- Эстетическая концепция Арсеньева носит духовно-религиозный характер и подчинена задаче исследования национального культурно-исторического опыта.

- Арсеньев диагностировал кризис современной культуры, проявляющийся в утрате духовного начала в жизни людей, в войнах и революциях, прерывающих культурную традицию, в отчуждении людей, особенно молодежи, от ценностей высокой культуры.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Содержащийся в диссертации анализ религиозно-философской концепции русской культуры Арсеньева позволяет целостно представить проблемы современной культуры России, ее динамику и кризисные явления. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах, разработке учебных пособий по философии, истории и теории культуры, могут служить основой для концептуально целостных курсов истории философии, культурологии, философии культуры, эстетики в вузах и других учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Различные аспекты диссертации нашли отражение в выступлениях на научно-практических конференциях: Конференция молодых ученых. (Калининградский государственный

университет. 7-9 апреля 2004 г.), Международная научная конференция «Война и мир в русской словесности, истории и культуре: региональный и общероссийский аспекты» (12-14 мая 2005 г., Калининград); Научная конференция «Русское зарубежье: Балтийский регион» (9-10 декабря 2005, Калининград — Светлогорск), Международная научная конференция «П.А. Флоренский и русская культура. К 125-летию со дня рождения мыслителя» (8-12 октября, 2007, Калининград).

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, рассматривается степень ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, основные теоретико-методологические принципы работы, определяется ее научная новизна, положения, выносимы на защиту.

В первой главе диссертации «Ключевые проблемы религиозно-философской концепции культуры Н.С. Арсеньева» исследуется учение Арсеньева о культуре, ее религиозной основе, базовых чертах национальной культуры, выявляются философско-культурологические взгляды Арсеньева в контексте религиозной философии русского зарубежья.

В первом параграфе «Место Н,С. Арсеньева в философии культуры русского зарубежья» рассматриваются участие мыслителя в журнале «Путь», в конференциях русского и всемирного студенческого христианского движения, в софиологической полемике, в экуменическом движении, связи с евразийцами, с H.A. Бердяевым. И.А. Ильиным, С.Н. Булгаковым, СЛ. Франком, JI. Шестовым, Н.Е. Трубецким, П.И. Новгородце-вым, П.Б. Струве, Г.В. Флоровским, В.В. Зеньковским. Обеспокоенность Арсеньева за судьбу культуры, верность России, подвижничество стали основой для создания им фундаментальных работ о путях культурного и национального возрождения России, «внутреннего оформления человечества». Проблема человека и его взаимоотношения с Абсолютом является системообразующей в творчестве Арсеньева. В то же время мыслитель находится в ряду русских религиозных философов, ориентировавшихся, прежде всего, на поиски ответов о смысле существования и сущности человеческого бытия каждой конкретной личности, и только потом — на построение теоретических схем в области метафизики, онтологии, аксиологии и т.д.

Во втором параграфе «Концептуальные основы христианской культуры: Традиция, Любовь, Преображение» раскрывается концепция

русской культуры Арсеньева. На вопрос, что называть культурой, Арсень-ев отвечал, что это процесс передачи унаследованного и развитие духовных и духовно-материальных ценностей, создание и творение новых ценностей из старого корня, наполнения потока жизни новым содержанием. Под культурой Арсеньев понимает прежде всего христианскую культуру, где духовное содержание находит совершенную форму. В основе духовной культуры лежит личная религиозность человека, творящего культуру.

Раскрывая сущность культурного процесса, Арсеньев вводит термин «динамическая традиция», определяя ее как «единый поток жизни духа», вытекающий из прошлого, творящий настоящее и будущее. Он освящает и просветляет быт, духовно преодолевая его, освобождаясь от его внешних пут в борении и подвиге. «Прикасаясь к этому потоку, — считает мыслитель, — мы сами можем стать участниками его, носителями духовных сокровищ»3. Без традиции нет истории, нет жизни народа. Смысл культуры, по мнению Арсеньева, в ее динамическом росте.

«Философия сердца» Арсеньева раскрывается через категорию Любви. Динамическая традиция — это школа любви, в которой «растет сила любви в Боге». Она «освящает» и культурную работу. Живой поток культурной традиции «согрет дыханием любви». Любовь — это способ познания, когда сознание человека, не опираясь на логическое мышление, «схватывает» внутреннюю целостность явления. Сердечное созерцание является своеобразным «прозреванием» в явлении духовного бытия.

В Божественной любви, считает Арсеньев, «просветляется сердце, облагораживается мир». Мыслитель приводит пример просветленного состояния чистоты сердца у праведников и святых. На этой высшей ступени совершенствуется любовь, наступает «горение сердца о всем творении». Арсеньев видит пример подобного состояния души, «любви, изливающейся на всех людей и на все творение», в «величайших мистических страницах русской литературы», например, в поучениях старца Зосимы в «Братьях Карамазовых». Арсеньев отмечает, что это не состояние духовного восторга, а строгая «трезвенность духа». Любовь просветляет мир. При этом русской душе свойственна «суровая трезвенность, глубина смирения». Эта черта присуща святым и учителям внутренней жизни. В их «безмерной любви» к миру проявляется чувство свободной соборности — «основное для духа Православной церкви».

Любовь в философии культуры Арсеньева выступает силой, которая направляет человека к добру, на правильный путь самопознания. С понятием любви в антропологической парадигме религиозной философии Арсеньева связаны проблемы традиции, бессмертия, познания мира. Любовь

3 Арсеньев Н.С. Из русской культурной и творческой традиции. - Франкфурт-на-Майне: Издательство «Посев», 1959. С. 266.

является характеристикой личности, показывающей, что человек не может абстрагироваться от мира, стоя на позициях «времени разума». Положительной ее стороной может быть лишь жизнь внутри наступающего «времени культуры». Преобразовать мир, считал Арсеньев, может только жертвенная любовь.

Преображение — одна из главных категорий в концепции Арсеньева. Культура понимается как преображение «ткани жизни» посредством творчества, через любовь. С другой стороны, Арсеньев говорит о «прорыве Вечной жизни в самую ткань и жизнь мира», рассматривая тему Преоб-ражениия в русле духовной традиции православия. Он усматривает «прорывы вглубь» на разных этапах личной жизни и подводит читателя к теме мистического опыта.

Развивая учение о «преображении плоти и всей твари», всего космоса силою «воскресшего Господа», Арсеньев придает огромное значение Православию в «наступающем религиозном пробуждении и ЗападноЕвропейского христианского мира». Ведь именно «Православная Церковь... сохранила ядро христианского благовестил о грядущем преображении всей твари по образцу воскресшего тела Христова», в отличие от «внешне-юридического церковного строительства» в католичестве и «модно самоуверенного рационализма или однобоко отвлеченного спиритуализма» в протестантстве. По мнению Арсеньева, Православная Церковь может помочь своим сестрам во Христе вновь осознать величайшую ценность христианства: «радость о воскресшем владыке и о лучах славы Его, преображающих мир»4

В третьем параграфе «Соборность, эсхатологизм, софийность как определяющие черты национальной культуры» рассматривается интерпретация Арсеньевым содержания русской идеи.

Мыслитель, разрабатывая категорию соборности, отстаивает «иоан-новский тип человека», для которого «вселенскость» является основной чертой. Соборность «есть такая же задача, как и нравственное совершенство», важнейшая характеристика православного духовного опыта, культурно-историческая суть Православия. Придавая первоочередное значение мистической традиции в христианстве, мыслитель доказывает, что именно путь христианской мистики ведет к решительному преодолению пессимизма. Арсеньев исходит из того, что со времен ранних славянофилов утвердилось представление, что подлинно христианские начала сохранились только в православии. Только православной, и, в частности, русской культуре, присуща соборная стихия духа, творческая устремленность, особая форма целостности и единства.

4 Арсеньев Н.С. О жизни Преизбыточествующей. - Брюссель, 1966. - с.248

9

Основная идея славянофилов, по мысли Арсеньева, состоит в их учении «о целостности». Служение «Вселенскому духу любви» — призвание русского народа. Этому великому призванию Россия часто изменяет. Но важно то, что славянофилы под «смыслом жизни и истории человечества» понимали «свободу морального развития личности». Заветы A.C. Хомякова, считает Арсеньев, оказали воздействие на русскую религиозную мысль, на всю отечественную духовную, не только религиозно, но и светски ориентированную традицию русской философской мысли. Идея соборности Арсеньева — это не внешний авторитет, это наша собственная жизнь.

Арсеньев говорит о соборном сознании личности. Такая личность стремится к цельности духа, рассматривает свою жизнь, как служение Божественной истине. Составляющие соборной «целостности личности» — внутренняя свобода и любовь. Целостный человек постигает Истину, «врастает в нее», что требует напряжения и объединения всех сил. Истина не дается одному, а «вместе с братьями». Соборное сознание включает действенный подвиг, служение народу, который также призван служить «Вселенскому духу любви». Национальное освящается Вселенским, поэтому соборное сознание направлено к осмыслению жизни не только своего народа, но и человечества. Соборность — это свободный выбор личности, направленный на более высокую жизнь.

Эсхатологическая устремленность — это, по выражению Бердяева, ожидание, что «всему конечному наступит конец...» Арсеньев намечает несколько подходов «преодоления смерти», «противоядия тоске жизни». Во-первых, это память, «нравственно-ответственное Целое». Это черта подлинного соборного сознания личности. Потеря ее равна утрате духовного облика, ведь прошлое — «наше духовное богатство», «святыня», то, что вдохновляет и питает нас. Во-вторых, — это Любовь. Это чувство может быть к близким и родным; чувство, связанное с радостями детства, с праздниками. Оно освящено переживаниями, которые ощущаются как «богатство души». В-третьих, «преодолением смерти» Арсеньев считает культурную традицию как преемственность в истории человечества. Всякая благородная, высшая деятельность человека может рассматриваться как порыв к бессмертию. Эсхатологические построения мыслителя опираются на религиозный опыт, где, по его выражению, «мы прикасаемся к сфере Божественной действительности». Жизнь раскрылась в воскрешении Христа. Его победа над смертью — «преддверие Вечной Жизни». Арсеньев отмечает оптимистический характер русского эсхатологизма, центральной идеей которого является Воскресение.

Обращаясь к творчеству Леопарди, Шелли, к Экклезиасту, Будде, Паскалю, Гераклиту, анализировавших «смертную ткань жизни», Арсеньев утверждает, что «тление не есть последнее слово». Христианское благо-

вестие изначально никакого отношения к философским построениям и теориям не имело. Оно было свидетельством о факте: прорыв «Вечной жизни в наш мир». Благая весть стала проповедью воскресения. Это было началом «преображения телесности и твари силою Воскресшего Господа», что означает: «Смерть, царящая еще в природе, и мире, и над телом нашим, будет упразднена»5. Во-вторых, воскресение Христа означает оправдание «нашего существования»: «все те великие человеческие земные ценности, которые мы любили, являются дарами Божьими. Счастье в семейном кругу, поля и холмы родины — все те черточки жизни, из-за которых оправдана наша любовь к ней, а также достижения человеческого духа и творчества, подвиг, красота — все это тесным образом связано с реабилитацией телесного начала, которая вытекает из воплощения Слова Бо-жия»6. Но воскресение значит и другое — все станет «иным, просветленным, преображенным». Нам неведомо, как это будет, потому что это «превозмогающая тайна» «грядущего откровения»7. Жизнь Преизбыточе-ствующая — это нравственное перерождение, нравственное преображение человека.

Спасение, по Арсеньеву, является божественной благодатью и носит соборный характер. Духовные силы христианства должны стать основами культуры. Поэтому цель культуры эсхатологична.

Тема Софии привлекала внимание многих современников Арсеньева. Эту тему Арсеньев развивает в своих двух статьях: «Мудрование в богословии. По поводу софианской полемики», «Еще несколько слов к софио-логическому спору». Анализируя «Определение Архиерейского Собора Православной Церкви за границей», отмечая его ясное и стройное изложение, доказывающее нецерковность софиологических построений С.Н. Булгакова, Арсеньев подчеркивает, что «нецерковность» не означает про-тивоцерковность и еретичность, потому что С.Н. Булгаков «преданный сын Церкви». Мыслитель призывает понять философскую сущность построений Булгакова. Он подчеркивает, что источник философского вдохновения мыслителя — идея «исконной божественности твари», обозначаемой им словом «софийность». Он стремится перебросить мост через пропасть, отделяющую Бога от твари. И мост этот не столько Христос, сколько София, «так как София является предпосылкой творения мира и воплощения Христа, некой натуралистической гармонией, данной в Боге. История падшей твари поэтому не драма, а своего рода Одиссея (Одиссея духа)»8. Эта теория, по Арсеньеву, глубоко оптимистична. «Перед нами

5 Арсеньев Н.С. О жизни Преизбыточествующей. - Брюссель, 1966. С. 203.

6 Там же. С. 206.

7 Там же. С. 209.

8 Арсеньев Н.С. Мудрование в богословии. По поводу софианской полемики // Вестник. 1936.Кн.1.С.31.

яркая поэма», но... «цель ее — объяснить необъяснимое: как возможно спасение, как возможно воплощение?» 9 Слабость философии Булгакова мыслитель видит в том, что она «объясняет тайну». Спор о Софии, по Ар-сеньеву, стимулировал развитие богословской и философской мысли Русского Зарубежья. В ходе полемики стало понятно, что осмысление поднятой темы требует синтеза христианской религии и современной философии. Выяснилось, что православное богословие, в отличие от философско-научной деятельности, имеет свою специфику. Спор о Софии указал на важность разработки христианского учения о Боге, мире и человеке. Ар-сеньев считал, что необходимо не только «критически расценивать» историю и традицию, но и с любовью ее беречь и творить новую жизнь и новые духовные ценности.

Во второй главе «Философские и эстетические основы национальной художественной культуры» рассматривается философичность русской литературы, понятие «художественного синтеза» православной и западной культур. Русскую религиозную философию, считает Арсеньев, нельзя отделить от художественной культуры, ведь писатели ставили в своих произведениях философские вопросы. Русская культура является всечеловеческой ценностью, ее духовная глубина взаимосвязана с национальным, индивидуальным и вселенским. В этом специфика литературоведческого, эстетического подхода Арсеньева к судьбам русской литературы и ее творцам.

В первом параграфе «Философичность русской литературы и художественный синтез» исследуется подход Арсеньева к своеобразию русской художественной культуры как проявлению духовного опыта, который только и может привести к созданию значительного произведения. В то же время Арсеньев предпринял разработку концепции «художественного синтеза».

В отечественной литературе он отмечает: «дух простоты и подлинности», который имеет религиозные корни в Православной Церкви, в учении ее святых и подвижников; «покоряющую внутреннюю целомудренность». Произведения русских писателей — это форма духовности, которая раскрывается в творческом созерцании; индивидуальность и своеобразие каждого поэта скреплены с общественным, автор укоренен в своем народе. Писатели отражают самые лучшие проявления духа народа, свидетельствуя о вечно-человеческом через духовную призму национального и личного.

Обращаясь к творчеству Пушкина, Чехова, Успенского, Розанова и других писателей, раскрывая проблему художественного совершенства и художественного критерия, Арсеньев видит ее решение в «опоре в Веч-

4 Там же. С. 32.

ном». Художник, творец — очевидец мировых тайн и духовных прозрений. Целостное погружение души художника в понимание и восприятие мира отождествляется у Арсеньева с миссией служения России. Вокруг «этого решения» идет духовная борьба «на религиозно-моральной почве». Идея России, рассматриваемая русскими писателями через представление о человеке в его универсальных и национальных проявлениях, позволяет Арсеньеву сделать важные выводы о том, что личность вне национального контекста не мыслима. Необходимым условием рождения личности является осознание себя как части целого, народа, православного мира, родной природы и языка. Арсеньев в своей литературной критике дает разноплановое раскрытие темы русского национального характера, русского способа постижения мира, связывая их с национальным возрождением русского народа. Перспективы национального развития связаны с ориентацией на православные ценности.

Во втором параграфе "Оценка «творческого синтеза" западной и русской культуры» акцентируется внимание на специфике понимания Арсеньевым связи религиозно-мистических и рационально-мыслительных начал в российской национальной культуре, на влиянии западной культуры на восточно-христианский тип общественно-культурной жизни, в русле которой сложилась русская цивилизация. Анализируя «встречи» Запада и Востока, Арсеньев исследует взаимодействие и взаимовлияние православного умозрения с эллинским, а затем с католическим и протестантским. Он полагает, что философия не может рассматриваться только как знание, она есть также и «особое состояние духа», без которого тщетны попытки достичь философского прозрения. Без господства идей ума, направляющего способности души, философия невозможна. Любви к мудрости принадлежит приоритет перед «системой знания».

Задача, которую ставил Арсеньев, — раскрыть синтетический характер творчества таких поэтов, как A.C. Пушкин, Ф.И. Тютчев, А.К. Толстой, соединивших наследие российской, православной культуры с западной. По мнению Арсеньева, «эллинский», «античный» элемент в творчестве не объясняется только литературными воздействиями, он был глубоко органичен Пушкину, явился как бы противовесом бурной страстности его натуры, духовной самозащитой, и определил характер творчества, которое служит примером художественного синтеза, одно из высших достижений русской поэзии, «художественного творчества вообще».

В постижении гармонии Целого, по Арсеньеву, состоит великое значение и призвание подлинного поэта. Ему недостаточно романтического миросозерцания. Такой поэт, как Тютчев, обладал еще и духовной интуицией в постижении сущности мира и иерархии образующих его частей. В его поэзии синтез не только культуры Запада и Востока. Раздвоение, «мучительное и страстное», борьбу ощущает он в душе русского народа. И то

же он чувствует в мире, в природе: врывающаяся тьма, хаос, близко подходящий к нам, касающийся нас. При этом наши страсти, мятеж, борьба поглощаются безразличием холодной природы.

Органическая связь эстетического, нравственного, духовного — важнейшее положение эстетики Арсеньева. Он полагал, что красота нужна «для исполнения добра в материальном мире», так как ею просветляется и укрощается «недобрая тьма этого мира». Тютчев раскрывает в поэзии душу мира, потому что природная и космическая жизнь составляют основу, на которую опирается и смысл космического процесса, и судьба человеческой души, и вся история человечества. Положительное начало космоса сдерживает темную бездну и преодолевает ее. В душе человеческой ведут борьбу божественное и демоническое начала, поэтому достойная жизнь добывается подвигом. Душа поэзии Тютчева, по Арсеньеву, — «жилица двух миров», примирительница враждующих, «темной основы мира с видимой реальностью — светлым покровом, наброшенным на хаос бытия», целительница «духовных ран» в образе «чистой ризы Христа»10. При этом мыслитель сужает задачи литературной критики, ставя перед ней только обобщенно-философские цели. Фактически он постулирует подход к художественному произведению как к философскому труду.

А.К. Толстой для Арсеньева, во-первых, «служитель красоты», во-вторых, «рыцарь духа». Его творчество рождено из «захваченности» миром природы, былинными образами Ильи Муромца, Алеши Поповича, Садко. Центр личности и мировоззрения Толстого — его религиозные переживания. Мыслитель делает акцент на философичность его творчества. Это поэзия «гармонической мысли», в ней «мистическое ощущение тайны мира». Творческий синтез русской традиции с лучшими достижениями европейской духовной культуры нашли в поэзии А.К. Толстого философское осмысление. Толстой, в понимании Арсеньева, не просто блестящий виртуоз формы. Фундаметальные основания его духовной культуры: добро, красота, истина, вера — предполагают гармонию, меру, равновесие целостного мира человека, обретение абсолютных ценностей.

Арсеньев видит русскую художественную культуру как «встречу» православной и западной культур, взаимосвязь индивидуального, национально окрашенного и вселенского.

К художникам, выходящим на «общечеловеческое, вселенское и вечное», Арсеньев относит Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого. Картины толстовского мира Арсеньев называет «динамизмом жизни», выражающимся в мелочах мира человеческого и мира природного. Он выделяет в творчестве Толстого изображение и поклонение красоте и теплу русской

1(1 Arsenjev N. Die russische Literatur der Neuzeit und Gegenwert in ihren geistigen Zusammenhängen. - Mainz, 1929. S. 174.

семейной традиции, «укорененности» в родном быте и участие в западной культуре. Л.Н. Толстой и глубоко народен и общечеловечен. Тоска жизни, утверждает Арсеньев, недоумение над жизнью, боль и сознание «тщеты» поначалу мало проявляются в его творчестве. «Жизнерадостность помогает ему преодолеть тоску жизни. Творчество и красота обновляющейся природы есть главное противоядие этой тоски. А потом супружеская любовь! И охота, и верховая езда, и природа, и интерес к народу, и динамическая устремленность вперед, и внутренне питание души могучей духовной традицией, питавшей предыдущие поколения»". А далее кризис, из которого Толстой вышел, однако, с точки зрения Арсеньева, найденное им решение «безблагодатно».

Не признавая благодати, Толстой, по убеждению Арсеньева, ставил человека одного перед лицом превышающих его человеческие силы «требований ригористической морали». В то же время Арсеньев убежден, что Христос для Толстого «был в противовес его рационалистическому отрицанию», все-таки больше, чем учитель совершенной морали.

Центральная тема творческих исканий Достоевского — существование Бога. Арсеньев считает, что Достоевский своим мировоззрением связан со славянофилами, которые ощущали свое дело не только как глубоконациональное, но также как всемирное. Эту всемирную работу продолжил Достоевский. Корни мировоззрения писателя, как и у славянофилов, в русском народе, он, как и его народ, «тоскует по тому, что свято». И Достоевский, убежден Арсеньев, приходит к «уравновешенности, к умственной зрелости и одухотворению», так как это есть «у нас в аскетической традиции церкви», и в «народной душе». Герои Достоевского, такие как Макар Иванович в «Подростке», старец Зосима — являются примером самоотверженной, отдающей, смиренной любви, «этой огромной силы», как считал Достоевский. Отмечая одностороннюю ироничность, несправедливость отношения Достоевского к другим народам, Арсеньев находит объяснение ей в «горячей любви к своему народу». Но его завещание — «захватывающая Пушкинская речь» — полностью «пронизана большой всемирной точкой зрения о взаимопонимании народов». Высокое предназначение своего народа он видит в том, чтобы «вызывать это взаимопонимание, принимать души других народов братски. Эта всемирная, всечеловеческая широта духа» — особенность гения Пушкина, как явления «пророческого». То же можно сказать и о Достоевском. Его миссия, его предназначение — «пророческое».

Призвание русского человека берется под углом «вселенскости, христианского универсализма», а именно — «быть глашатаем братского вселенского единения». И хотя, по мнению Арсеньева, тут много утопизма и

" Арсеньев Н.С. Из русской культурной и творческой традиции. С. 224.

идеализации, Достоевский стремится к преодолению розни и борьбы направлений в высшем синтезе. Но эта роль вселенского служения возможна лишь тогда, когда в душе русского народа победит светлое начало над темным.

Проблема глубокого дуализма в русской душе — это вторая тема, которую выделяет Арсеньев в творчестве Достоевского. Дикости, разнузданной карамазовщине противопоставляется жажда святости. Преодоление темного начала светлым в душе народа возможно, по мнению мыслителя, «лишь силою свыше».

И третья тема — вопрос о зле в мире. Голос писателя звучал «от имени страдающего человечества к Богу» и требовал ответа и правды. По мнению Арсеньева, Достоевский находит ответ «в тайне Креста». Бог открывается не только в гармонии и грядущей славе, но «Он снизошел в глубину страдания». Крест Христов есть ответ на проблему зла и страдания мира. Об этой реальности «свидетельствовал» Достоевский.

Арсеньев видит заслугу писателей в том, что они вывели русскую литературу на мировой уровень. Пути духовного обновления человека и общества пересекаются в одной точке — русской культуре. В культурологической концепции Арсеньева в качестве приоритетных формулируются задачи преодоления оторванности от истории и традиции русской культуры.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы проведенного анализа и перспективы.

Результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях-.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Довыденко JI.B. «Мистический реализм» в наследии Н.С. Арсеньева // Вопросы культурологи. 2007. № 3. С. 20-24 — 0,5 п. л.

Статьи:

2. Довыденко JI.B. «Понять себя». Ф.М. Достоевский в оценке Н. Арсеньева. // Н.С. Арсеньев и русская культура: Сб. науч. тр. / Науч. ред. C.B. Корнилов. — Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2005. С. 65-72. — 0,3 п. л. — ISBN 5-88874-649-5;

3. Довыденко JI.B. Категория мира в философии культуры Н.С. Арсеньева // Война и мир в русской словесности, истории и культуре: Материалы Междунар. науч. конф. — Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2005. С. 237-244. — 0,3 п. л. — ISBN 5-88874-691-6;

4. Довыденко JI.B. Василий Розанов в оценке Н.С. Арсеньева // Материалы научной студенческой конференции. — Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2005. С. 22-29. — 0,3 п. л.

5. Довыденко Л.В. Варшавский период в жизни Н.С. Арсеньева // Polska Akademia nauk. Komitet slowianoznawstwa, Slavia orientalis, Rocznik LVI, Nr 2, Krakow, 2007. C. 193-202. — 0, 5 п. л. Nr indeksu 376094. ISSN 0037-6744.

6. Довыденко Л.В. «Любовь Христова объемлет нас»...// Московский журнал, 2007. №8. с. 5-10. 0,3 п. л.

7. Довыденко Л.В. Русский дом в Кенигсберге // Балтика. 2007. № 1. С. 24-28.-0,5 п. л.

Подписано в печать 18.09.2008 г.

Формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 50.

Отпечатано на факультете философии и политологии СПбГУ 199034, С.-Петербург, Менделеевская линия, д. 5.