автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Восточно-патристическая традиция в религиозной философии Н.С. Арсеньева

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Дорошин, Иван Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Восточно-патристическая традиция в религиозной философии Н.С. Арсеньева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Дорошин, Иван Александрович

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВАI

ВОСТОЧНАЯ ПАТРИСТИКА, РЕЛИГИОЗНО-ФИЛОСОФСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТРАДИЦИИ

1.1. Традиция как дискурс: гносеологический потенциал патриотического синтеза.16

1.2. Философские аспекты исихазма и его место в традиции.51

ГЛАВА II

ВОСТОЧНО-ПАТРИСТИЧЕСКИЕ ИНТЕНЦИИ В РЕЛИГИОВЕДЧЕСКОЙ РЕФЛЕКСИИ Н.С. АРСЕНЬЕВА

2.1. Мотивы восточной патристики в онтолого-гносеологических идеях Н.С.

Арсеньева.76

2.2. Социокультурная концепция и религиоведческая рефлексия Н.С. Арсеньева.106

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Дорошин, Иван Александрович

Актуальность темы исследования обусловлена переходными процессами, происходящими в современном российском обществе, которые предполагают не только экономические, политические и социальные перемены, но и серьезные изменения парадигмальных отношений религиозных и философских доктрин.

Период социальных трансформаций актуализирует необходимость определения взаимосвязи и возможностей взаимовлияния происходящих социально-политических изменений с известными схемами, закрепленными, так или иначе, в языке традиции. Вновь описываются правила речи, формируется (реформируется) дискурсивное пространство. И онтологика, и гносеологика выливаются в религиозной сфере в определенные алгоритмы, но подобные процессы в рамках христианского мировидения инициируются, как правило, только в критических случаях. С этой точки зрения, чрезвычайно интересно обратиться к алгоритмам традиции. Но еще важнее проследить преломление технических разработок духовного фонда традиции в философском дискурсе периода социальных трансформаций. В этом смысле философия «серебряного века» является наиболее показательной, а в современной, «пограничной» ситуации подобные исследования прошлого становятся особенно актуальными. Решающей же является научная рефлексия логики трансформации пространства традиции и структуры коммуникации на уровне религиозно-метафизического и религиозно-бытового восприятия мира1.

Возрастающее внимание к исследуемой проблеме также вызвано растущей ролью религиозных мотивов в современном мире и необходимостью философской рефлексии, исследования логики изменения семантического пространства религиозной философии в условиях переходного периода.

1 Представленная в исследовании религиоведческой концептуализацией Н.С. Арсеньева.

Нельзя не учитывать и того, что в последнее время все чаще возникает вопрос о модернизации как богословской, так и религиозно-философской традиции. В этой связи актуализируется проблема теоретико-методологических императивов подобных изменений.

Теоретический анализ места и роли текстуально зафиксированного предания позволяет особым образом раскрыть проблемный характер целого ряда современных явлений: отказ от рациональности в переломный момент смены ее моделей (в пользу иррационального или мифологического мировосприятия), кризис экуменического движения, вторжение экономических отношений, а соответственно, и менеджмента в сакральное пространство человека, обострение проблемы мифотворчества в современной культуре.

Религиозные механизмы мировосприятия и социализации - это важнейший ресурс социально-экономического и духовного обновления России. В рамках восточной патристики в течение двух тысяч лет разрабатывалась модель безопасного самоподдерживающегося развития социума. Святоотеческая социокультурная модель предлагает апробированный вариант синергии духовных потенций общества, в том числе на почве российской ментальности. На ее анализе базируется философско-религиозная рефлексия «серебряного века». Одной из самых значительных является вариация Н.С. Арсеньева, взгляды которого были незаслуженно забыты в России. Обращение к лучшим образцам прошлого нашей науки особенно важно в тот момент, когда религиоведение находится в поиске своих мировоззренческих и методологических оснований, восстановления и уточнения концепций. Все это объективно обуславливает повышенное внимание к предлагаемой теме.

Степень научной разработанности проблемы

Период социальных трансформаций актуализирует определения взаимосвязи и возможностей взаимовлияния происходящих социокультурных изменений с известными схемами, закрепленными в языке традиции.

Анализ современного состояния российской религиозной философии, как ни парадоксально, приходится начинать с русской религиозной мысли за рубежом. Связующей нитью двух эпох стала мысль (и активные публикации) не так давно ушедшего (1977 г.) профессора Саратовского и Кенигсбергского университетов, одного из основоположников отечественного сравнительного религиоведения Н.С. Арсеньева. Необходимость рефлексии отечественного религиоведения выводит исследование на проблемный рубеж.

В диссертации привлекается артикулированное Т.А. ван Дейком и М. Фуко определение дискурса2. Авторский анализ опирается на понимание дискурса как определенной области использования языка, единство которой состоит в общих нормах и установках для многих людей. В исследовательских целях приходится констатировать дискурсивную природу традиции: понятие дискурс позволяет, не разрушив, проследить структуру традиции, законы формирования и движения в рамках дискурса от классического богословского языка до неклассического - как правило, философского (варианта экзистенциального рассуждения).

Работы, осуществленные в рамках традиции (В.Н. Лосский, И. Мейендорф, архим. Киприан (Керн), Г.В. Флоровский, А. Шмеман, С.С. Хоружий, И.М. Концевич и другие3) во многом заложили основы понимания и стимулировали развитие исследовательского интереса, в том числе и в рамках религиоведения. Неоценимый вклад был сделан философской мыслью «серебряного века» (B.C. Соловьев, Л.П. Карсавин, П.А. Флоренский, С.Н. Булгаков, С.Л. Франк, В.В. Зеньковский, В.Ф. Эрн, Б.П.

2 См.: Дейк Т.А. ван. Язык. Познание. Коммуникация. М., 1989; Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. СПб., 1994.

3 С.: Лосский В.Н. Очерк мистического богословия Восточной Церкви. Догматическое богословие. М., 1991; Мейендорф И., прот. Введение в святоотеческое богословие. Клин, 2001; Киприан (Керн), архим. Антропология св. Григория Паламы / Вступ. ст. А.И. Сидорова. М., 1996; Флоровский Г.В. Восточные Отцы IV-VIII веков. Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1999; Шмеман А. Введение в богословие. Курс лекций по догматическому богословию. Клин, 2001; Хоружий С.С. О старом и новом. СПб., 2000; Концезич И.М. Стяжание Духа Святаго в путях Древней Руси. М., 1993.

Вышеславцев и другие). Это был вариант философской рефлексии в рамках традиций патристики.

Большое значение для концептуализации оснований восточно-христианского миросозерцания имеют исследования по различным аспектам византийской культуры С.С. Аверинцева, И.П. Медведева, В.К. Чалояна, Л.А. Фрейберг, Т.В. Поповой, Ф.И. Успенского, З.В. Удальцовой, Б.А. Семеновкера, А.П. Рудакова, Е.Э. Липшица, А.П. Лебедева, И.В. Кривушина, А.П. Каждана, В.В. Бычкова, Н.Д. Барабанова, архиеп. Василия (Кривошеина)4, тематические исследования различных аспектов восточно-патристического синтеза А.И. Сидорова, Р.В. Светлова, И.В. Попова, Н.И. Петрова, А.И. Осипова, А.В. Кураева, иеромонаха Илариона (Алфеева), Ф. Шпидлика5. Так или иначе, богословское обоснование или работы по культурологии патриотического периода - это специфическое освещение, предполагающее определенные акценты.

Исследуемая проблематика находятся в русле интересов современной культуры, что подтверждается самим фактом массированного переиздания текстов традиции, дореволюционных исследований, трудов мыслителей русского зарубежья, большое количество тематических исследований , последних лет. Но, несмотря на возросший интерес к проблемам традиции и увеличение числа публикаций по данной теме, теоретическое ее решение

4 См.: Аверинцев С.С. Византийская литература. М., 1974; Медведев И.П. Византийский гуманизм XIV-XV веков. СПб., 1997; Чалоян В. Византийская философия // Философская энциклопедия. Т. 1. М., 1960. С. 256257; Фрейберг Л.А., Попова T.B. Византийская литература эпохи расцвета IX-XV вв. М., 1978; Успенский Ф.И. История византийской империи. В 3-х тт. М., 1997; Удальцова З.В. Византийская культура. М., 1988; Семеновкер Б.А. Библиографические памятники Византии. М., 1995; Рудаков А.П. Очерки византийской культуры по данным греческой агиографии. СПб., 1997; Липшиц Е.Э. Очерки истории византийского общества и культуры: VIII-первая половина IX века. М., 1961; Лебедев А.П. Исторические очерки состояния Византийско-восточной церкви от конца XI до середины XV века. СПб., 1998; Кривушин И.В. Ранневизантийская церковная историография. СПб., 1998; Каждая А.П. Византийская культура: X-XII вв. СПб., 1997; Бычков В.В. Византийская эстетика. М., 1977; Барабанов Н.Д. Из истории связей Константинополя и Афона в начале XIVb. // Византия и ее провинции. Свердловск, 1982; Василий (Кривошеин), архиеп. Богословские труды 1952-1983 гг. Статьи. Доклады. Переводы. Нижний Новгород, 1996;

5 Сидоров А.И. Древнехристианский аскетизм и зарождение монашества. М., 1998; Светлов Р.В. Античный неоплатонизм и александрийская экзегетика. СПб., 1996; Попов И.В. Идея обожения в древней восточной Церкви // Вопросы философии и психологии. 1909. Кн. 97. С. 165-213; Петров Н.И. Онтологическая герменевтика православного опыта. Саратов, 1998; Осипов А.И. Путь разума в поисках истины. М., 1997; Кураев А.В. Догмат и ересь в христианском предании // Вопросы философии. 1994, № 9. с. 34-48; Иларион (Алфеев), иером. Таинство веры. Введение в православное догматическое богословие. М., 1996; Шпидлик Ф. Духовная традиция восточного христианства. Систематическое изложение. М., 2000. нельзя признать удовлетворительным. Для понимания феномена требуется синтез имеющихся подходов, позволяющих учесть всю полноту этого многоаспектного явления.

По вопросам исихастского возрождения и его культурного влияния существует достаточное количество трудов представителей церкви и светских мыслителей (игум. Модеста (Стрельбицкого), еп. Порфирия (Успенского), П.А. Сырку, еп. Алексия (Дородницына), архимандрита Киприана (Керна), архиепископа Василия (Кривошеина), прот. И. Экономцева, В.Н. Лосского, И. Мейендорфа, В.М. Лурье, И.М. Концевича, Н.Д. Барабанова, В.В. Бычкова, И.И. Соколова, Л.А. Успенского, Д.Л. Спивака, Г.М. Прохорова, О.С. Климкова, И.К. Языковой и так далее)6. В них тщательному исследованию подверглась богословская антропология (преимущественное направление религиозной мысли) и культурологические аспекты (приоритет светской мысли) восточно-европейского возрождения. Но качественная разработка философского потенциала исихазма требует исследования парадигмальных оснований. Показательными моментами отсутствия четкого дискурсивного анализа являются споры об имяславии и споры о влиянии исихазма на искусство в XX веке.

Организация человеческой реальности не остается неизменной в процессе исторического развития. Существующая диалектика бытия и быта,

6 Модест (Стрельбицкий), игум. Святый Григорий Палама, митрополит Солунский, поборник православного учения о Фаворском свете и о действиях Божиих. Киев, 1860; Порфирий (Успенский), еп. Первое путешествие в Афонские монастыри и скиты в 1845 г. 4.1. Отд.1. Киев, 1877; Сырку П.А. К истории исправления книг в Болгарии в XIV в. Т.1. Вып. 1. СПб., 1890; Алексий (Дородницын), еп. Христианская мистика в ее главных представителях IV-XIV вв. Саратов, 1913; Киприан (Керн), архим. Указ. соч.; Василий (Кривошеин), архиеп. Богословские труды 1952-1983 гг. Статьи. Доклады. Переводы. Нижний Новгород, 1996; Экономцев И., прот. Исихазм и восточноевропейское возрождение // Богословские труды, 1989, № 29. С. 59-73; Лосский В.Н, Указ. соч.; Мейендорфа И. Указ. соч.; Лурье В.М. Публикации монастыря Бозе по истории исихастской традиции у греков и славян // Византийский Временник. 1996, т. 57 (82). С. 65-75; Концевич И.М. Стяжание Духа Святаго в путях Древней Руси. М., 1993; Барабанов Н.Д. Борьба внутри византийской церкви на рубеже XIII-XIV вв. // Античный и средневековый город. Свердловск, 1981. С. 141-156; Бычков В.В. Православная эстетика в период позднего византийского исихазма. // Вестник русского христианского движения, №164. С. 33-62; Соколов И.И. Св. Григорий Палама, архиепископ Фессалоникийский. Его труды и учение об исихии. СПб., 1913; Успенский Л.А. Исихазм и гуманизм. Палеологовский расцвет // Вестник Русского Западно-Европейского Патриаршего Экзархата. №58, 1967. С.32-51; Спивак Д.Л. Исихазм в потоке истории // Язык и текст. СПб., 1992. С. 22-26; Прохоров Г.М. Исихазм и общественная мысль в Восточной Европе в XIV в. // Труды Отдела древнерусской литературы, XXIII. Л., 1968. С.86-108; Климков О.С. Опыт безмолвия. Человек в миросозерцании византийских исихастов. СПб., 2001; Языкова И.К. Живопись исихазма. Учение о Фаворском Свете и иконография // Языкова И.К. Богословие иконы. М., 1995. С. 89-155. стабильности и изменчивости главным образом проанализирована лишь русским зарубежьем. Проблематика традиции, христианства и культуры тщательным образом проработана в эту эпоху. Одним из самых удачных вариантов стала социокультурная концепция Н.С. Арсеньева, различные аспекты которой рассмотрены в работах А.И. Абрамова, И. Балуева, Н.М. Зернова, А.П. Лыскова, С. Милорадовича, Р.В. Плетнева, Л.Г. Филоновой, В.Е. Хализева, С.А. Зеньковского, Д.В. Рачковского . Однако, религиоведческие позиции Н.С. Арсеньева в виде целостной концепции до настоящего времени исследованы не достаточно.

Теоретическим основанием для анализа этих позиций стали труды российской историко-философской школы (А.Ф. Замалеев, А. А. Галактионов, П.Ф. Никандров, И.И. Евлампиев, В.П. Рожков, В.Н. Белов, о

В.А. Фриауф и другие), исследования современного религиоведения (Е.И. Аринин, И.Я. Кантеров, Ю.А. Кимелев, М.М. Шахнович, И.Н. Яблоков и другие)9.

Несмотря на обилие публикаций по самым различным направлениям отечественного традиционализма, до сих пор не встречаются работы со специальной акцентуацией почвенных мотивов русской философии (в том числе отечественной философии религии) в рамках дискурса. В

7 Абрамов А.И. Арсеньев Н.С. // Русское зарубежье: Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века: Эия,-биогр. словарь. М., 1997; Балуев И. Профессор Н.С. Арсеньев // Новый Журнал. 1978, № 131. С. 267-371; Zernov N. Nicolay S. Arseniev // Zernov N. The Russian religious renaissance of twentieth century. London: Darton, 1963. P. 345-346; Лысков А.П. Николай Сергеевич Арсеньев: страницы жизни и творчества // Специальное приложение к журналу «экономические науки и предпринимательство»: Человек. Общество. Страницы истории. 2001, №1. С. 124; Милорадович С. Николай Сергеевич Арсеньев // Арсеньев Н.С. Из русской философской и творческой традиции. Лондон, 1992; Плетнев Р. Н.С. Арсеньев // Русская религиозно-философская мысль XX века. Питтсбург, 1975. С. 176-185; Филонова Л.Г. Николай Сергеевич Арсеньев. Русские философы. М., 1993; Хализев В.Е. Н.С. Арсеньев: Философ, культуролог, литературовед // Литературное обозрение. 1994, № 1-2. С. 54-59; Зеньковский С.А. Памяти Н.С. Арсеньева / Зап. Рус. Акад. группы в США. 1979. - Т. XII. С. 7-16; Рачковский Д.В. Традиция, творчество, диалог в философии культуры Н.С. Арсеньева // Культурный слой. Исследования по истории европейской культуры. Сборник научных трудов. Калининград, 2000. С. 28-34.

8 Замалеев А.Ф. Лекции по истории русской философии. СПб., 1999; Галактионов А.А., Никандров П.Ф. Русская философия IX-XIX веков. Л., 1989; Евлампиев И.И. История русской метафизики в 19-20 веках. Русская философия в поисках Абсолюта. СПб., 2000; Рожков В.П. Абсолют любви в русской религиозной философии. Саратов, 2003; Белов B.H., Рожков В.П. История русской философии. Саратов, 2003; Фриауф B.A. Вера и знание в русской философии «серебряного века» // Жизненный мир философа «серебряного века». Саратов, 2003. С. 143-150.

9 Аринин Е.И. Философия религии. Принципы сущностного анализа. Архангельск, 1998; Кантеров И.Я. Религия и право. М., 2001; Кимелев Ю.А. Философия религии. М., 1998; Парадоксы теологии Эпикура. СПб., 2000; Яблоков И.Н. Религия: сущность и явления. М., 1982. определенной степени этот недостаток компенсируется материалами специализированных собраний отделов русского зарубежья во ВГБиЛ (фонды Н.М. Зёрнова), которые были добавлены в начале 1990-х гг. к основным архивным фондам. До сих пор этот корпус не подвергался систематическому анализу.

Объектом исследования выступает восточно-патристическая традиция.

Предметом исследования является формирование дискурсивного пространства православной религиозно-философской мысли.

Цель работы заключается в выявлении дискурса восточно-патристического варианта мировосприятия через анализ гносеологического потенциала патриотического синтеза и раскрытие его последующей трансформации через исихастский пласт в доминирующий вектор социокультурного развития.

Достижение указанной цели предполагает решение ряда исследовательских задач, а именно:

1. Определение парадигмальных характеристик восточно-патристического метода дискурсивного исследования реальности как вербализуемой мистики и его гносеологического потенциала;

2. Изучение формирования восточно-европейского варианта философского мировидения в процессе преобразования ключевых мотивов духовного пространства патриотической традиции в приоритеты философско-религиозного сознания в рамках исихастского возрождения;

3. Анализ содержания восточно-патристических интенций в гносеологических идеях Н.С. Арсеньева;

4. Социокультурная и религиоведческая концептуализация философского наследия Н.С. Арсеньева.

Теоретическая и методологическая основа исследования представлена отличающими теоретический уровень познания формами и методами исследовательской практики, приемами анализа, сопоставления, обобщения данных и построения выводов.

Основным методологическим принципом работы является философский принцип дополнительности, дающий возможность осуществления методологического синтеза в процессе исследования сложных, динамично изменяющихся социокультурных явлений.

Разработка ключевых категорий и анализ теоретического материала, отражающего ресурс философского знания в продуцировании традиционалистских ориентаций общественного сознания проводится на основе научно-рационального мышления с доминированием логико-теоретической составляющей познания. Это объясняется, прежде всего, особенностью изучаемой парадигмы, выраженной в неклассической форме рационально-логического дискурса.

Исходной категорией в обозначении методологического основания исследования является «дискурс», как категория, отражающая процесс движения религиозной мысли в рамках восточной патристики. Базовыми в методологии изыскания представляются категории: «абсолют», «бытие» и «отношения». На их основе образуются рабочие категории: «дискурсивное пространство», «единое», «сверхреальность», «состояние». Теоретически используется введенное и разработанное Н.С. Арсеньевым понятие «ткань жизни».

Исследование феномена жизни традиции требует разработки специфической категории «аскезы», не существующей для профессиональной философии религии, но необходимой для адекватной оценки религиозно-философских практик современности.

В действительности философия религии оперирует теоретическими репрезентациями религиозных феноменов, что необходимо ограничивает исследование и диктует определенную методологию. Модернизация, таким образом, должна предполагать совершенствование комплексных подходов к исследованию. Разработка традиции как дискурса может в значительной степени выправить ситуацию, основания для этого заложены трудами профессора Н.С. Арсеньева. Общие моменты герменевтического подхода позволяют более глубоко выявить влияние языка на когнитивный процесс в репрезентациях религиозного феномена, в частности в рамках философского текста.

Методологическим основанием интерпретации трансформации дискурса в диссертационном исследовании выступает историзм в форме актуализма, генетический подход позволяет проанализировать общие основания отечественного традиционализма и почвенничества. На общих основаниях типологический метод дает возможность создать предварительную структуру для сравнительно-исторического исследования парадигмальных соотнесений в рамках ренессансных циклов, понимаемых в широком смысле закономерностей духовной истории. Применение метода историзма создает условия для осуществления рефлексии трансформаций, индуцированных технологическими инновациями.

Кроме того, исследование базируется на положениях сравнительного историко-религиоведческого подхода, использованных в трудах Н.С. Арсеньева, на интерпретативных моделях анализа религиозных объектов, изложенных в работах С.С. Хоружего, на базовых исследованиях нормативно-ценностных ориентаций общественного сознания В.П. Рожкова, а также трудах по общей методологии исследований В.Н. Ярской, по методологии качественных исследований Е.Р. Ярской-Смирновой.

Новизна диссертационного исследования.

1. Применен новый подход к исследованию восточно-патристического синтеза как дискурса, на основании которого выявлен гносеологический потенциал святоотеческой традиции.

2. Разработан авторский вариант методологической концептуализации теории познания восточной патристики, на основе которого обозначены особенности трансформации исихастских практик в религиозно-философский метод.

3. Выявлен гносеологический базис философствования Н.С. Арсеньева, центром которого является понятие «мистическая встреча», реконструирована социокультурная концепция, ориентированная на описание универсума в виде континуума предметов, отношений, состояний.

4. Выделены и систематизированы традиционалистский, религиозный, историософский и религиоведческий концепты, отражающие особенности и характеристики социокультурной концепции Н.С. Арсеньева.

5. Доказана правомерность и продуктивность историософской репрезентации традиции в современных историко-религиоведческих исследованиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уникальность патристической традиции заключается в концепции «сознания» в «со-действии» («со-бытии») и «экономии мышления» в теории познания («апофатика»). Наиболее продуктивным дЛя целей религиоведческого анализа является представление восточно-патристической традиции как дискурса. В этом случае отдается предпочтение энергийному философствованию как непосредственному отражению. Проблема абсолютного постижения понимается как основа гносеологической направленности традиции.

2. Особенность восточно-патристической культуры рациональности проявляется, прежде всего, в том, что структура опыта объясняется не через субстанции, а через отношения. Благодаря обязательной верификации в исихазме рождается особый тип вербализуемой мистики. В этом дискурсе первичными становятся отношения. Прорыв, выход из самости реализуется лишь в творчестве, в акте разумно-мистического постижения. Человек, его душа и тело рассматриваются как единый психосоматический организм. Следовательно, отличительной чертой дискурса выступает своеобразный органицизм.

3. Выявленные характеристики специфики восточно-патристического синтеза отражаются в социокультурной концепции Н.С. Арсеньева на уровне выбора проблем (сфера выбора гносеологических приоритетов), в стремлении к энергийному философствованию и описанию универсума в виде континуума предметов (материальных и идеальных), отношений (связи и обособленности), состояний (изменения и покоя); этизации познания и языка. Характерными в этом случае становятся: отрицание панрационалистского субъекта в гносеологии, разработка концепции диалогически активного познания. Точкой концентрации философских исканий Н.С. Арсеньева является «Евхаристия», а необходимым основанием, снимающим дискурсивные противоречия является принцип любви.

4. Целостная социокультурная концепция Н.С. Арсеньева включает: концепт религиозной культуры, ядром которого является христианская мистика (гносеологика), концепт социума, связующий их концепт традиции, как дискурсивного пространства, концепт религиовёдения и концепт историсофии, создающие основания для религиоведческой концепции. v

5. Заключая в себе в качестве ведущей идею богопознания, философско-религиоведческая рефлексия Арсеньева отражает гносеологический мотив, проявляющийся в восточно-патристической традиции. На этом основании выстраивается единство исторического и логического в методе историзма русского философа.

6. Последовательное применение метода историзма позволяет говорить об историософии религии как варианте историко-религиоведческого исследования. Последнее представляется продуктивным методологическим основанием для современной религиоведческой концептуализации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования для теории и практики состоит в том, что его результаты способствуют решению актуальной задачи религиоведения — рефлексии собственных концептуальных и методологических оснований. Данная работа уточняет данные по истории религиоведения и религиозной философии в России, теоретические и методологические принципы религиоведческих исследований, предлагая новую перспективную парадигму анализа изменений. Идеи диссертации способствуют преодолению односторонности при анализе роли переходного периода, позволяют осуществить критический, сбалансированный анализ социокультурной реальности.

Материалы проведенного исследования могут быть использованы для образовательных программ в области фундаментальной религиоведческой и философской проблематики, способствуя методологической, категориальной и содержательной проработке новых учебных курсов.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации апробировались на аспирантском семинаре (март 2002 г., сентябрь 2003 г.) и следующих научных и научно-практических конференциях: «Разум и культура» (Саратов, октябрь 2001 г.); «Жизненный мир философа «серебряного века» (Саратов, декабрь 2001 г.); «Социокультурные аспекты взаимодействия личности и общества в современном мире» (Саратов, февраль 2002 г); «Философия и жизненный мир человека» (Саратов, декабрь 2002 г.); «Четвертая российская научно-практическая конференция по проблемам регионального религиоведения» (Москва, декабрь 2002 г.); «Религиозный фактор в процессе становления гражданского общества в России» (Саратов, октябрь 2002 г); Международная конференция «Россия и Европа в XXI веке и наследие B.C. Соловьева» (Иваново, апрель 2003 г.); «Социокультурные аспекты взаимодействия личности и общества в современном мире» (Саратов, февраль 2003 г); Первые региональные Пименовские чтения «Православие в контексте истории, культуры и общества» (Саратов, ноябрь 2003 г.); «Человек в глобальном мире» (Саратов, декабрь 2003 г.), а также отражены в семи публикациях автора.

Ряд положений диссертационного исследования использовался при чтении лекций по истории религии, философии религии, курса «Культура серебряного века», «Основы православной культуры». Диссертационная работа обсуждалась на кафедре социальной и теоретической философии Саратовского государственного университета.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Восточно-патристическая традиция в религиозной философии Н.С. Арсеньева"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Восточно-патристическая традиция содержит в себе мощный методологический ресурс для развития современного религиоведения. Это становится очевидным, если рассмотреть особенности святоотеческого синтеза как дискурса, содержащего явно выделяющийся гносеологический идеал. Идея «со-знания» (в «со-бытии») становится главным мотивом познавательной традиции христианского востока. Апофатика, как экономия мышления, является, по-видимому, основным признаком традиции и философским методом благодаря использованию в рамках теории познания. Задолго до Л. Витгенштейна была отмечена опасная особенность религиозного сознания в стремлении к образованию отдельных сущностей из характеристик религиозного опыта, на этом фундаменте был сделан радикальный поворот от эссенциальной картины мира к энергийному миросозерцанию, которое, как считает С.С. Хоружий, методологически более продуктивно.

В философском учении исихазма окончательно формулируются онтологические основы познания, возможно, преодолевается разлад между духом и материей, а энергийное обоснование того и другого наводит на параллели с современной картиной мира. Благодаря обязательной верификации рождается особый тип вербализуемой мистики. В этом дискурсе первичными становятся отношения. По-видимому, произошло становление специфического варианта рациональности, через практики исихазм трансформируется в философский метод.

Для современного религиоведения имеет огромное значение поиск методологических оснований религиоведческой концептуализации и в этом отношении большой интерес представляет социокультурная концепция и религиоведческая рефлексия Н.С. Арсеньева. Его философско-религиозному дискурсу присущ ряд особенностей, прежде всего, онтологический выбор и гносеологические приоритеты в соответствии с восточно-патристическим синтезом. На этом основании выявляется характер связей Абсолюта и мира, стремление к энергийному философствованию и описанию универсума в виде континуума предметов (материальных и идеальных), отношений (связи и обособленности), состояний (изменения и покоя). Центральную гносеологическую установку Н.С. Арсеньева можно обозначить как «просвещение духовное» в противоположность «просвещению логическому». Можно сказать, что «преображение» является одной из главных категорий в мышлении Н.С. Арсеньева, категорией онтолого-гносеологического плана, связывая его целиком и полностью с восточно-патристической традицией. Онтолого-гносеологические позиции становятся основанием его историко-религиоведческой рефлексии, для которой характерны историчность (связанная с воплощением Бога Слова) онтологии, отрицание панрационалистского субъекта, в гносеологии - диалогически активное познание. Евхаристия — точка концентрации онтолого-гносеологических исканий мыслителя. Необходимым принципом, снимающим противоречия отражается в законе любви.

Восточно-патристические интенции в религиоведческой рефлексии Н.С. Арсеньева могут проявляться в виде концептов дискурсивных отношений, основанием для которых явилась его социокультурная концепция. Концепт религиоведения в его работах неразрывно связан с историософской репрезентацией традиции, являясь ее отражением в плоскости истории религии. Последовательное применение метода историзма позволяет говорить об историософии религии как варианте историко-религиоведческого исследования, характерном для пространства культурного доминирования восточно-патристического синтеза.

Проведенное исследование, таким образом, дает основание предположить возможность анализа концептов традиционного сознания с точки зрения научной рациональности, что может привести к интересным результатам, формулирующимся в виде продуктивных программ, как общего мировоззренческого, так и специальных областей религиоведческой рефлексии современного общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Восточно-патристическая традиция в религиозной философии Н.С. Арсеньева"

На правах рукописи

Дорошин Иван Александрович

ВОСТОЧНО-ПАТРИСТИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ В РЕЛИГИОЗНОЙ ФИЛОСОФИИ Н.С. АРСЕНЬЕВА

Специальность 09.00.13 -религиоведение, философская антропология и философия культуры по философским наукам

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Саратов - 2004

Работа выполнена в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского

Научный руководитель доктор философских наук, профессор Рожков Владимир Петрович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Фриауф Василий Александрович доктор философских наук, профессор Петров Николай Иванович

Ведущая организация Сакт-Петербургский государственный университет

Защита состоится ¿10 » ШОУ % 2004 года в ч., на заседании

диссертационного совета Д 212.243.11. по присуждению ученой степени доктора философских наук в Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского по адресу: 410026, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус IX, ауд. 406.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 3 научной библиотеки Саратовского госуниверситета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Маслов Р. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Религиозные механизмы мировосприятия и социализации - это важнейший ресурс социально-экономического и духовного обновления России. Трансформационные процессы, происходящие в современном российском обществе, включают в себя не только экономические, политические и социальные перемены, но и серьезные изменения парадигмальных отношений религиозных и философских доктрин, в силу чего предъявляются небывало высокие требования к теоретической репрезентации моделей мировосприятия. И онтологика, и гносеологика выливаются в религиозной сфере в определенные алгоритмы, но подобные процессы в рамках христианского мировидения инициируются, как правило, только в критических случаях. С этой точки зрения, чрезвычайно интересно обратиться к алгоритмам традиции, и что еще важнее, преломлению технических разработок духовного фонда традиции в философском дискурсе периода социальных трансформаций начала XX столетия - серебряному веку. При этом не менее актуальным является научная рефлексия логики процессов трансформации пространства традиции и структуры коммуникации на уровне религиозно-метафизического и религиозно-бытового восприятия мира.

Нельзя не учитывать и того, что в последнее время все чаще возникает вопрос о модернизации как богословской, так и религиозно-философской традиции. В этой связи актуализируется проблема теоретико-методологических императивов подобных изменений.

Религиозные механизмы мировосприятия и социализации - это важнейший ресурс социально-экономического и духовного обновления России. В рамках восточной патристики в течение двух тысяч лет разрабатывалась модель безопасного. самоподдерживающегося развития социума. Святоотеческая социокультурная модель предлагает апробированный вариант синергии духовных потенций общества, в том числе на почве российской ментальности. На ее анализе базируется философско-религиозная рефлексия серебряного века. Одной из самых значительных является вариация Н.С. Арсеньева, взгляды которого были незаслуженно забыты в России. Обращение к лучшим образцам прошлого нашей науки особенно важно в тот момент, когда религиоведение находится в поиске своих мировоззренческих и методологических оснований, восстановления и уточнения концепций.

Все это объективно обуславливает повышенное внимание к предлагаемой теме.

Степень научной разработанности проблемы

Анализ современного состояния российской религиозной философии, как ни парадоксально, приходится начинать с русской религиозной мысли за рубежом. Связующей нитью двух эпох стала мысль (и активные публикации) не так давно ушедшего (1977 г.) профессора Саратовского и Кенигсбергского университетов, одного из основоположников отечественного сравнительного религиоведения Н.С. Арсеньева. Необходим религиоведения выводит исследование на

сть р^.фЛ1гхии1 тьчеетвенного

»»"•где!

В диссертации привлекается артикулированное Т.А. ван Дейком и М. Фуко определение дискурса, авторский анализ опирается на понимание дискурса как определенной области использования языка, единство которой состоит в общих нормах и установках для многих людей. В исследовательских целях приходится констатировать дискурсивную природу традиции: понятие «дискурс» позволяет, не разрушив, проследить структуру традиции, законы формирования и движения в рамках дискурса от классического богословского языка до неклассического - как правило, философского (варианта экзистенциального рассуждения).

Работы, осуществленные в рамках традиции- (В.Н. Лосский, И. Мейендорф, архим. Киприан (Керн), Г.В. Флоровский, Л. Шмеман, С.С. Хоружий, И.М. Концевич) во многом заложили основы понимания и стимулировали развитие исследовательского интереса, в том числе и в рамках религиоведения. Неоценимый вклад был сделан философией серебряного века (Л.П. Карсавин, П.А Флоренский, С.Н. Булгаков, В.В. Зеньковский, В.Ф. Эрн, Б.П. Вышеславцев и другие).

Большое значение для концептуализации оснований восточно-христианского миросозерцания имеют исследования по различным аспектам византийской культуры С.С. Аверинцева, И.П. Медведева, В К. Чалояна, Л.А. Фрейберг, Т.В. Поповой, Ф.И. Успенского, З.В. Удальцовой, Б.А. Семеновкера,

A.П. Рудакова, Е.Э. Липшица, А.П. Лебедева, И.В. Кривушина, А.П. Каждана,

B.В. Бычкова, Н.Д. Барабанова, архиеп. Василия (Кривошеина), тематические исследования различных аспектов восточно-патристического синтеза А.И. Сидорова, Р.В. Светлова, И.В. Попова, Н.И. Петрова, А.И. Осипова, А.В Кураева, Ф. Шпидлика. Так или иначе, богословское обоснование или работы по культурологии патристического периода - это специфическое освещение, предполагающее определенные акцепты.

Исследуемая проблематика находятся в русле интересов современной культуры, что подтверждается самим фактом массированного переиздания текстов традиции, дореволюционных исследований, трудов мыслителей русского зарубежья, большим количеством тематических исследований последних лет. Но, несмотря на возросший интерес к проблемам традиции и увеличение числа публикаций по данной теме, теоретическое ее решение нельзя признать удовлетворительным. Для понимания феномена требуется синтез имеющихся подходов, позволяющих учесть всю полноту этого многоаспектного явления.

По вопросам исихастского возрождения и его культурного влияния существует достаточное количество трудов представителей церкви и светских мыслителей (игум. Модеста (Стрельбицкого), еп. Порфирия (Успенского), П.А. Сырку, еп. Алексия (Дородницына), архим. Киприана (Керна), В.Н. Лосского, И. Мейендорфа, В.М. Лурье, И.М. Концевича, Н.Д. Барабанова, В.В. Бычкова, архиеп. Василия (Кривошеина), И.И. Соколова, прот. И. Экономцева, Л.А. Успенского, Д.Л. Спивака, Г.М. Прохорова, О. С. Климкова, И.К. Языковой и так далее). В них тщательной проработке подверглась богословская антропология (преимущественное направление религиозной мысли) и

культурологические аспекты (приоритет светской мысли) восточноевропейского возрождения. Но качественная разработка философского потенциала исихазма требует исследования парадигмальных оснований. Показательными моментами отсутствия четкого дискурсивного анализа являются споры об имяславии и споры о влиянии исихазма на искусство в XX веке.

Организация человеческой реальности не остается неизменной в процессе исторического развития, существующая диалектика бытия и быта, стабильности и изменчивости, главным образом, проанализирована лишь русским зарубежьем. Проблематика традиции, христианства и культуры тщательным образом проработана в эту эпоху. Одним из самых удачных вариантов стала социокультурная концепция Н.С. Арсеньева, различные аспекты которой рассмотрены в работах А.И. Абрамова, И. Балуева, Н. Зернова, А.П. Лыскова, С. Милорадовича, Р. Плетнева, Л.Г. Филоновой, В.Е. Хализева, С.А. Зеньковского, Д.В. Рачковского. Однако, религиоведческие позиции Н.С. Арсеньева в виде целостной концепции до настоящего времени исследованы не достаточно.

Теоретическим основанием для анализа этих позиций стали труды российской историко-философской школы (А.Ф. Замалеев, А.А. Галактионов, П.Ф. Никандров, И.И. Езлампиев, В.П. Рожков, В.Н. Белов, В.А. Фриауф и другие), исследования современного религиоведения (Е.И. Аринин, И.Я. Кантеров, Ю.А. Кимелев, М.М. Шахнович, И.Н. Яблоков и другие). Несмотря на обилие публикаций по самым различным направлениям отечественного традиционализма, работы со специальной акцентуацией почвенных мотивов русской философии не встречаются (в том числе отечественной философии религии) в рамках дискурса. В определенной степени этот недостаток компенсируется материалами специализированных собраний отделов русского зарубежья во ВГБиЛ (фонды Н.М. Зёрнова), которые были добавлены в начале 1990-х гг. к основным архивным фондам. До сих пор этот корпус не подвергался систематическому анализу.

Объектом исследования выступает восточно-патристическая традиция.

Предметом исследования является формирование дискурсивного пространства православной религиозно-философской мысли.

Цель работы заключается в выявлении дискурса восточно-патристического варианта мировосприятия через анализ гносеологического потенциала патристического синтеза и раскрытие его последующей трансформации через исихастский пласт в доминирующий вектор социокультурного развития.

Достижение указанной цели предполагает решение ряда исследовательских задач, а именно:

1. Определение парадигмальных характеристик восточно-патристического метода дискурсивного исследования реальности как вербализуемой мистики и его гносеологического потенциала;

2. Изучение формирования восточно-европейского варианта философского мировидения в процессе преобразования ключевых

мотивов духовного пространства патристической традиции в приоритеты философско-религиозного сознания в рамках исихастского возрождения;

3. Анализ содержания восточно-патристических интенций в гносеологических идеях Н.С. Арсеньева;

4. Социокультурная и религиоведческая концептуализация философского наследия Н.С. Арсеньева.

Теоретическая и методологическая основа исследования представлена отличающими теоретический уровень познания формами и методами исследовательской практики, приемами анализа, сопоставления, обобщения данных и построения выводов.

Основным методологическим принципом работы является философский принцип дополнительности, дающий возможность осуществления методологического синтеза в процессе исследования сложных, динамично изменяющихся социокультурных явлений.

Разработка ключевых категорий и анализ теоретического материала, отражающего ресурс философского знания в продуцировании традиционалистских ориентаций общественного сознания проводится на основе научно-рационального мышления с доминированием логико-теоретической составляющей познания. Это объясняется, прежде всего, особенностью изучаемой парадигмы, выраженной в неклассической форме рационально-логического дискурса.

Исходной категорией в обозначении методологического основания исследования является «дискурс», как категория, отражающая процесс движения религиозной мысли в рамках восточной патристики. Базовыми в методологии изыскания представляются категории: «абсолют», «бытие» и «отношения». На их основе образуются рабочие категории: «дискурсивное пространство», «единое», «сверхреальность», «состояние». Теоретически используется введенное и разработанное Н.С. Арсеньевым понятие «ткань жизни». Исследование феномена жизни традиции требует разработки специфической категории «аскеза», не существующей для профессиональной философии религии.

В действительности философия религии оперирует теоретическими репрезентациями религиозных феноменов, что необходимо ограничивает исследование и диктует определенную методологию. Модернизация, таким образом, должна предполагать совершенствование комплексных подходов к исследованию. Разработка традиции как дискурса может в значительной степени выправить ситуацию, основания для этого заложены трудами профессора Н.С. Арсгньева. Общие моменты герменевтического подхода позволяют более глубоко выявить влияние языка на когнитивный процесс в репрезентациях религиозного феномена, в частности, в рамках философского текста.

Методологическим основанием интерпретации трансформации дискурса в диссертационном исследовании выступает историзм в форме актуализма, генетический подход позволяет разработать общие основания отечественного

традиционализма и почвенничества. На общих основаниях типологический метод дает возможность создать предварительную структуру для сравнительно-исторического исследования парадигмальных соотнесений в рамках ренессансных циклов, понимаемых в широком смысле закономерностей духовной истории. Применение метода историзма создает условия для осуществления рефлексии трансформаций, индуцированных технологическими изменениями, инновациями.

Кроме того, исследование базируется на положениях сравнительного историко-религиоведческого подхода, использованных в трудах Н.С. Арсеньева, на интерпретативных моделях анализа религиозных объектов, изложенных в работах С.С. Хоружего, на базовых исследованиях нормативно-ценностых ориентаций общественного сознания В.П. Рожкова, а также трудах по общей методологии исследований В.Н. Ярской, по методологии качественных исследований Е.Р. Ярской-Смирновой. Новизна диссертационного исследования.

1. Применен новый подход к исследованию восточно-патристического синтеза как дискурса, на основании чего выявлен гносеологический потенциал святоотеческой традиции.

2. Разработан авторский вариант методологической концептуализации теории познания восточной патристики, на основе которого обозначены особенности трансформации исихастских практик в религиозно-философский метод.

3. Выявлен гносеологический базис философствования Н.С. Арсеньева, центром которого является понятие «мистическая встреча», реконструирована социокультурная концепция, ориентированная на описание универсума в виде континуума предметов, отношений, состояний.

4. Выделены и систематизированы традиционалистский, религиозный, историософский и религиоведческий концепты, отражающие особенности и характеристики социокультурной концепции Н.С. Арсеньева.

5. Доказана правомерность и продуктивность историософской репрезентации традиции в современных историко-религиоведческих исследованиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уникальность патристической традиции заключается в концепции «сознания» в «со-действии» («со-бытии») и «экономии мышления» в теории познания («апофатика»). Наиболее продуктивным для целей религиоведческого анализа является представление восточно-патристической традиции как дискурса. В этом случае отдается предпочтение энергийному философствованию как непосредственному отражению. Проблема абсолютного постижения понимается как основа гносеологической направленности традиции.

2. Особенность восточно-патристической культуры рациональности проявляется, прежде всего, в том, что структура опыта объясняется не

через субстанции, а через отношения Благодаря обязательной верификации в исихазме рождается особый тип вербализуемой мистики В этом дискурсе первичными становятся отношения. Прорыв, выход из самости реализуется лишь в творчестве, в акте разумно-мистического постижения. Человек, его душа и тело рассматриваются как единый психосоматический организм. Следовательно, отличительной чертой дискурса выступает своеобразный органицизм.

3 Выявленные характеристики специфики восточно-патристического синтеза отражаются в социокультурной концепции Н.С. Лрсеньева на уровне выбора проблем (сфера выбора гносеологических приоритетов), в стремлении к энергийному философствованию и описанию универсума в виде континуума предметов (материальных и идеальных), отношений (связи и обособленности), состояний (изменения и покоя); этизации познания и языка. Характерными в этом случае становятся: отрицание панрационалистского субъекта в гносеологии, разработка концепции диалогически активного познания. Точкой концентрации философских исканий Н.С. Арсеньева является Евхаристия, а необходимым основанием, снимающим дискурсивные противоречия становится принцип любви.

4. Целостная социокультурная концепция Н.С. Арсеньева включает: концепт религиозной культуры, ядром которого является христианская мистика (гносеологика), концепт социума, связующий их концепт традиции, как дискурсивного пространства, концепт религиоведения и концепт историсофии, создающие основания для религиоведческой концепции.

5. Заключая в себе в качестве ведущей идею богопознания философско-религиоведческая рефлексия Арсеньева отражает гносеологический мотив, проявляющийся в восточно-патристической традиции На этом основании выстраивается единство исторического и логического в методе историзма русского философа.

6. Последовательное применение метода историзма позволяет говорить об историософии религии как варианте историко-религиоведческого исследования. Последнее представляется продуктивным методологическим основанием для современной религиоведческой концептуализации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования для теории и практики состоит в том, что его результаты способствуют решению актуальной задачи религиоведения - рефлексии собственных концептуальных и методологических оснований. Диссертационное исследование уточняет данные по истории религиоведения и религиозной философии в России, теоретические и методологические принципы религиоведческих исследований, предлагая новую перспективн>ю парадигму анализа изменений. Идеи диссертации способствуют преодолению односторонности при анализе роли переходного периода, позволяют

осуществить критический, сбалансированный анализ социокультурной реальности.

Материалы проведенного исследования могут быть использованы для образовательных программ в области фундаментальной религиоведческой и философской проблематики, способствуя методологической, категориальной и содержательной проработке новых учебных курсов.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации апробировались на аспирантском семинаре (март 2002 г., сентябрь 2003 г.) и следующих научных и научно-практических конференциях: «Разум и культура» (Саратов, октябрь 2001 г.); «Жизненный мир философа Серебряного века» (Саратов, декабрь 2001 г.); «Социокультурные аспекты взаимодействия личности и общества в современном мире» (Саратов, февраль 2002 г); «Философия и жизненный мир человека» (Саратов, декабрь 2002 г.); «Четвертая российская научно-практическая конференция по проблемам регионального религиоведения» (Москва, декабрь 2002 г.); «Религиозный фактор в процессе становления гражданского общества в России» (Саратов, октябрь* 2002 г); Международная конференция «Россия и Европа в XXI веке и наследие B.C. Соловьева» (Иваново, апрель 2003г.); «Социокультурные аспекты взаимодействия личности и общества в современном мире» (Саратов, февраль 2003 г); Первые региональные Пименовские чтения «Православие в контексте истории, культуры и общества» (Саратов, ноябрь 2003 г.); «Человек в глобальном мире» (Саратов, декабрь 2003 г.), а также отражены- в семи публикациях автора.

Ряд положений диссертационного исследования использовался при чтении лекций по истории религии, философии религии, курса «Культура серебряного века», «Основы православной культуры». Диссертационная работа обсуждалась на кафедре социальной и теоретической философии Саратовского государственного университета.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертантом обосновывается актуальность темы исследования; показывается степень разработанности проблемы; определяются цель, задачи и основные методологические принципы, теоретические основания исследования, формулируются научная новизна работы и положения выносимые на защиту, показывается теоретическая и практическая значимость исследования, формы апробации основных результатов.

В первой главе «Восточная патристика, религиозно-философские особенности традиции» сделана попытка предложить альтернативный взгляд на религиозную (культурную преемственность и традицию культа) традицию с позиций ее же методологического потенциала. Таким образом, традиция рассмотрена, прежде всего, как дискурс. Кроме того, восточно-патристические интенции могут быть подвергнуты анализу как дискурс по преимуществу.

Подобный подход позволяет адекватно рассмотреть традицию - не как архив, но актуально явленный способ инкультурации. В этом случае «Священное Предание» (прежде всего святоотеческое наследие) становится не содержанием исследования, а методом, тогда как содержанием может стать современный контекст или недавняя история.

В первом параграфе «Традиция как дискурс: гносеологический потенциал патристического синтеза», на основании проведенного исследования можно сделать некоторые предварительные выводы, касательно начал анализа традиции/

Религиозная традиция проще всего раскрывается интеллекту как язык, который является не только системой знаков, но и самостоятельным действием. Язык, по-видимому, можно квалифицировать как «энергию». Традиция для философского ума предстает, прежде всего, как речь. Только в таком виде может быть начата работа над религией Откровения в рамках философии религии, через язык Откровения и через язык интерпретации Откровения. Традиционность обосновывается как соотносимссть с речью, принадлежность; для начала, как дискурсивная совместимость.

При этом делается акцент на коммуникативной функции языка как образующей одну из форм пространства в различных контекстах для осуществления синергийных намерений субъекта. Энергийный анализ позволяет «схватить» движение, в котором пребывает традиция. Всроучительная система, являющая собой единство многообразия материальных и идеальных сторон, принципов, приемов, обеспечивающих эффективное функционирование религиозного образования, представляет собой целостную сущность (единое), где категории материального и идеального не существуют отдельно и изолированно, а выступают лишь как его различные проекции. Таким образом, обосновывается необходимость конкретных комплексных подходов, реализующих идеи единства, целостности подобных структур в рамках религиоведения.

Следовательно, для религиоведа традиция должна быть рассмотрена, прежде всего, как дискурс. Кроме того, восточно-патристические интенции могут быть подвергнуты анализу как дискурс по преимуществу. Священное Предание в таком случае рассматривается в широком методологическом аспекте.

Важнейшей чертой восточнопатристической традиции является энергийный уровень дискурса. Эссенциальная речь имеет существенные недостатки и можно проследить отказ от нее, прежде всего, в апофатике. Катафатический же путь есть определение энергий. Паритет того и другого способа рассуждения являет собой наглядный пример анализа мира личностных отношений. Энергийный дискурс становится экзистенциальным философствованием. Это положение и языковые особенности традиции Откровения позволяют назвать патристику - пространством диалога.

Исследуемая традиция предпочитает постигать мир не через бинарные оппозиции, но как целостный процесс «стяжания Святого Духа» по «лествице» иерархических градаций. Дуализм, в том числе философский, оказывается закономерно преодолен, что открыло определенные горизонты философствования. Источником же противопоставлений является, по-видимому, субъект-объектное рассмотрение мира. Снятие опозиций является третьим рациональным обоснованием диалогичности восточно-патристического дискурса.

Традиция предлагает качественно иной уровень анализа, не мифологичесхий (оппозиционализм), а собственно логический. Проблема абсолютного постижения понимается как основа гносеологической направленности традиции, проблема абсолютного постижения абсолютной реальности (бытия в Боге). Это позволяет назвать святоотеческую традицию философствования разумным, разумно- или умно-ориентированным дискурсом.

Патристическая концепция «со-знания» в «со-действии» («со-бытии») в данном случае уникальна. Показательная черта познавательной традиции востока - это своеобразная «экономия мышления», которая проявляется в самоограничении дискурсивных построений познающего субъекта. Аскетический метод снимает ограничение достигнутого уровня познания ради высшего.

Парадоксально, что аскетика, обычно воспринимаемая как самоограничение, фактически снимает рамки познания ради высшего уровня постижения реальности. Это становится особенно очевидным при изучении философских аспектов исихазма.

Подобные выводы позволяют пересмотреть привычные философские схемы в новом ключе, обратиться к энергийной парадигме мышления, созданной отцами церкви классического периода и концептуально оформленной в трудах фессалоникского епископа Григория Паламы.

Во втором параграфе «Философские аспекты исихазма и его место в традиции» сделана попытка объективного отражения особенностей исихазма,

имеющих методологическое значение для изучения религиозно-философского способа постижения реальности.

С этой целью в учении и практике исихастов как ведущий мотив выделено преодоление разлада между духом и материей. Энергийное обоснование того и другого наводит на параллели с современной картиной мира. В учении об обожении, учении о теле решается главный вопрос философии об отношении материи и сознания. Рождается концепция так называемого христианского материализма (реализма), но на иных, нежели традиционный западно-европейский материализм основаниях — не «платоническом» дуализме и не аристотелевом эссенциализме, а на энергийном потенциале авраамической традиции как «религии Откровения», базовом для патриотической философии феномене Воплощения и «Воскрешения во плоти» Абсолютного Личного Бога. Определяющим является характер связей Абсолюта и мира, энергийность божественного присутствия в мире.

В параграфе доказывается, что благодаря обязательной верификации рождается особый тип вербализуемой мистики. Аскетика понимается широко, как культурный путь, совпадающий с «лествицей» «стяжания Духа Святого», то есть с восточным вариантом «мистического» постижения.

Исихастские споры XIV века содержат общий для ренессансных эпох конфликт между номиналистическим мировоззрением и реализмом. Спор решается уникальным для мировой философии способом: в концепции энергийности универсалий.

Согласно Григорию Паламе, будучи отличной от сущности, энергия в то же время неотделима от нее, но энергийный дискурс первичным делает отношения. Без энергии нет сущности, всякая реальность не может не проявляться, не обнаруживаться, значит, она обладает энергиями, причем преодоление границ происходит в синергийном акте.

Человек, его душа и тело, рассматривается как единый психосоматический организм. Своеобразный органицизм выступает как отличительная черта дискурса. Структура объясняется не через субстанции, а через отношения. Душа рассматривается как принцип целостности. Прорыв, выход из своей самости реализуем лишь в творчестве, устремленном к познанию. Творческое постижение всегда богостремительно, оно не может удовлетвориться бесконечностью относительных истин, ему нужен Абсолют. Аскетика есть высочайшее творчество, творчество, материалом для которого является сам человек. Своеобразная творческая аскеза речи воплощается в идеале «исихии».

Важнейшим принципом исихазма является «трезвение ума», стремление постоянно контролировать и проверять свой мистический опыт. Исихазм - одна из самых строгих и отрефлектированных традиций, наиболее чуждых пантеистическому произволу. Структура исихастского сознания подразумевает тождество ортодоксии и ортопраксии. Исихастская традиция представляет собой неразрывное единство мистики и аскезы, и именно за счет этого она являет собой подлинное искусство, прежде всего, творчество внутренней жизни. Особое значение имеет аскетизм как освобождение, упорядочивание и

очищение разума. Это первый, собственно аскетический этап мистико-аскетической практики.

Благодаря этим особенностям осуществляется трансформация исихастских практик в религиозно-философский метод.

И так, восточная патристика как религиозно-философское образование несет мощный заряд антимифологической концептуализации философствования, уводит от тупикового (для рациональности) пути. Основание видится, прежде всего, в дискурсивной аргументации теории познания выведенной паламитами на философский уровень. Отсутствие выраженной аналитической конфликтности на уровне дискурса позволили восточно-европейской мысли выйти на уровень полноценной философской рефлексии по всем направлениям, в том числе и философии религии без специальной актуализации антицерковных, антитеологических и даже антихристианских философских альтернатив. Это фундамент для определенного оптимизма, тогда как философский эссенциализм грозит стать почвой для новой мифологии.

Возможность анализа изменений в традиции с помощью различных исихастских (энергийных) конструктов представляется исключительно продуктивной.

Традиция определяет, демонстрирует, транслирует проблемы, но в силу дискурсивности не сводится только к воспроизведению существующего. В особенности это касается энергийного дискурса. С помощью языка, будь то печатное слово или устная речь, активно интерпретируется, изменяется во времени и создается пространство традиции.

Кроме того, исихазмом, закладываются основания для социокультурной репрезентации дискурса как положения о «мистическом социуме», снимающем границы между миром социального и бытийного, которые приводят к конфликту и «расщепленному» существованию личности. Отсюда следует отказ от индивидуализма (антропологического атомизма), и выдвигается тема личности, связанная с идеей целостности (идеал целомудрия) человека.

Заслуга религиоведческого осмысления традиции, несомненно, принадлежит серебряному веку, времени наибольшей опасности со стороны западной альтернативной философии. Интересный авторский вариант религиоведческой рефлексии просматривается в социокультурной концепции Н.С. Арсеньева.

Во второй главе «Восточно-патристические интенции в религиоведческой рефлексии Н.С. Арсеньева» автор анализирует социокультурную концепцию и религиоведческую рефлексию Н.С.Арсеньева принадлежащего эпохе русского ренессанса начала XX века, обосновывает его традиционный характер.

В первом параграфе «Мотивы восточной патристики в онтолого-гносеологических идеях Н.С. Арсеньева» рассматривается скрытый, глубинный характер проявления традиции в онтолого-гносеологических позициях

серебряного века на примере философствования Н.С. Арсеньева, что прослеживается в выборе проблем Это, прежде всего, сфера онтологического выбора и гносеологических приоритетов. Кроме того, определяющим является выявление характера связей Абсолюта и мира на энергийно парадигмальном основании философствования, склонность к описанию универсума в виде континуума предметов (материальных и идеальных), отношений (связи и обособленности), состояний (изменения и покоя), переход от анализа объектов к исследованию их отношений. Главным принципом в конструировании собственно человеческой реальности, согласно точке зрения русского философа, следует считать разумность. Этизация познания и языка является отличительным признаком религиозной традиции. Центральную гносеологическую установку Н.С. Арсеньева можно обозначить как «просвещение духовное» в противоположность «просвещению логическому». Можно сказать, что «преображение» является одной из главных категорий в мышлении Н С. Арсеньева, категорией онтолого-гносеологического плана, связывающей его целиком и полностью с восточнопатристической традицией в основном антропологическом моменте - учении о принципиальной трансформации субъекта.

Онтолого-гносеологические позиции становятся основанием для его историко-религиоведческой рефлексии. Характерно в этом отношении особое понимание историчности онтологии, что связано с идеей воплощения Бога Слова, в гносеологии характерно отрицание панрационалистского субъекта -«точки познания» и разработка концепции диалогически активного познания.

Особенности восточно-патристического гуманизма отразившиеся в философии Н.С. Арсеньева проясняются только в комплексном анализе понятий любви и аскезы, исследовании фундаментальных бытийных схем, в выявлении трагического раздвоения бытия. По мнению диссертанта, роль ортодоксии в институализации философии в России еще предстоит выяснить, но в свете вышесказанного можно сделать некоторые выводы относительно генезиса дискурса.

В параграфе доказывается, что путь подобного анализа пролегает через культуру, так. как своеобразное аналитическое культивирование происходило подспудно, но методически стремилось «схватить» миросозерцание человека в целом, начиная с его онтологического выбора. Это стало отличительной особенностью мышления Н.С. Арсеньева и серебряного века в целом. Мир рассматривается процессуально, познание динамично.

Кроме того, как обосновывается в диссертации, для русского мыслителя характерно: соединение трансцендентного с имманентным, когда экзистенциализм, по сути, представляет трансгрессию (трансцендентализм наоборот) как прорыв в мир любви. Огромную роль играет аллегорическая, или символическая, методология, предполагающая власть слова над мыслью. Евхаристия закономерно становится точкой концентрации онтолого-гносеологических исканий Арсеньева, разрешением всех сомнений. Необходимый принцип, снимающий противоречия отражается в законе любви, центром онтолого-гносеологических идей становится мистическая встреча.

Таким образом, корпус онолого-гносеологических идей мыслителя можно кратко охарактеризовать как разновидность христианского экзистенциализма.

Мистицизм восточного христианства в достаточной степени рационализуем, прежде всего, благодаря необходимой стадии верификации, как одного из аспектов аскетической техники. Это делает оптимистичными не только философские изыскания, но и работу религиоведа. Известно, что философия может действовать не только в своей научной ипостаси, тогда как религиоведение - это, прежде всего, академическая работа с объектом.

В заключение параграфа внимание автора акцептируется на втором аспекте теории познания исследуемой традиции создающей условия строгого религиоведческого анализа. Имеется в виду акцент на отношения, хотя такая позиция более сложная, нежели привычная эссенциальная речь. Таким образом, сформулированы коннотации первого концепта социокультурной концепции Н.С. Арсеньева, как целостного отражения его религиоведческих позиций относительно традиции.

Во ВТОРОМ параграфе «Социокультурная концепция и религиоведческая рефлексия Н.С. Арсеньева» исследуемая актуальная социокультурная проблематика, занимавшая центральное место в теории Н.С. Арсеньева, потребовала оформления религиозных оснований социокультурной концепции. В эти основания включается ряд копцептов:

1. Концепт религиозной культуры, ядром которого является христианская мистика (гносеологика), предполагающая энергийное постижение Абсолюта и мира, акцент на анализе отношений. Его особенность и преимущество, показанное у Н.С. Арсеньева, в том, что дискурс не стоит со всеми своими понятиями и категориями между со-действующими элементами. Отсюда вытекает его диалогичность.

2. Концепт социума в религиозно-духовном контексте. В нем отражается философский потенциал социокультурной концепции как снятия противоречия «быта и бытия» в феномене «мистического» социума. Кроме того, Н.С. Арсепьевым вводится понятие «ткань жизни», разрабатывается категория «почва»; культура понимается как преображение «ткани». Таким образом, отражены основания отечественного гуманизма. Актуальное социокультурное измерение определяется не столько бытием, сколько его изменением.

3. Концепт традиции, как дискурсивного пространства, связующий два первых концепта. Философия Н.С. Арсеньева - это вариант традиционализма, интересный не только с эвристических, но и сугубо прагматических позиций. Традиция - это, в его интерпретации, основополагающее понятие социокультурных построений. Культурная традиция - это «школа любви», культивирование синергийных алгоритмов, в целом имеет языковую природу. В единстве традиции и творчества видит мыслитель подлинный смысл культуры.

4. Концепт историсофии. Здесь Н.С. Арсеньеву принадлежит особая роль, в прояснении основания историософских построений (или их неотъемлемости) в рамках патриотического дискурса. Это особое понятие историчности, как прорыва Любви, осуществленной в синергии. «Исторический реализм», основанный на феномене Христа, является отличительной особенностью и патристики, и отечественного традиционализма. Дискурсивная связь религиозности и историчности проявляется в том, что историософия возможна в чистом виде в рамках патриотической духовной традиции (включая раннюю западную патристику).

5. Концепт религиоведения неразрывно связан с историософской репрезентацией традиции, являясь ее отражением в плоскости истории религии. Последовательное применение метода историзма позволяет говорить об историософии религии как варианте историко-религиоведческого исследования, характерном для пространства культурного доминирования восточно-патристического синтеза. Концепция «единого жизненного потока» Арсеньева рождает общий экзистенциальный пафос его религиоведения.

Таким образом, восточцо-патристические интенции в религиоведческой рефлексии Н.С. Арсеньева предстают в виде концептов дискурсивных отношений.

Эти концепты отражают патриотические интенции в отечественной религиозной философии и методологически проясняют особенности построения социокультурной концепции на религиозно-христианском основании в целом.

В заключении подводятся общие итоги исследования, резюмируются выводы и намечаются направления дальнейшей разработки проблемы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. К проблеме религиозной рациональности исихазма // Разум и культура. Сборник научных трудов / Под ред. проф. В.Б. Устьянцева. Саратов, 2001. С. 154-158.

2. Философский дискурс проблемы богопознания в учении отцов Церкви // Социокультурные аспекты взаимодействия личности и общества в современном мире / Под ред. проф. В.И. Бегинина. Саратов, 2002. С. 113-118.

3. Антиномии античного мировоззренческого синтеза в философско-религиозном дискурсе Н.С. Арсеньева // Жизненный мир философа «серебряного века» / Под ред. проф. В.Б. Устьянцева. Саратов, 2003 С. 244-247.

4. Мотив аскезы в религиозной философии B.C. Соловьева // Философия и жизненный мир человека. Саратов, 2003. С. 168-171.

5. Краткий обзор религиозной ситуации г. Саратова // Проблемы преподавания и современное состояние религиоведения в России. М., 2003. С. 160-165.

6. Культура ума как исходный принцип восточно-патристического миросозерцания в становлении религиозной философии «серебряного века» // Социокультурные аспекты взаимодействия личности и общества в современном мире / Под ред. проф. В.И. Бегинина. Саратов, 2003. С. 74-79.

7. Религиоведческая концепция Н.С. Арсеньева // Человек в глобальном мире. Саратов, 2003. С. 44-47.

Дорошин Иван Александрович

ВОСТОЧНО-ПАТРИСТИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ В РЕЛИГИОЗНОЙ ФИЛОСОФИИ Н.С. АРСЕНЬЕВА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Отпечатано в типографии ГОУ «УИЦ» Заказ N° 056 Тираж 100 экз. ул. Комсомольская, 52 тел: 45-98-87