автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Философия любви немецкого романтизма
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Садунова, Наталия Владимировна
Введение.
Глава I. Любовь как мировоззренческая категория немецкого романтизма.
1.1. Романтизм как историко-культурный феномен: жизненный мир и экзистенциальное состояние личности.
1.2. Философско-мировоззренческие основания рассмотрения проблемы любви в немецком романтизме.
1.3. Категория любви в картине мира немецкого романтизма.
Глава II. Любовь в человеческих взаимоотношениях в философии немецкого романтизма.
2.1. Чувственная любовь в философии немецкого романтизма.
2.2. Проблема равенства полов в философии немецкого романтизма.
2.3. Проблема брака в немецкой романтической философии.
Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Садунова, Наталия Владимировна
I. Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования. Философия романтизма в настоящее время привлекает внимание представителей самых разных областей гуманитарного знания. Это связано, прежде всего, с тем, что романтизм является не просто историческим явлением. Он представляет собой особую мировоззренческую парадигму, которая, так или иначе, воспроизводится в различных социокультурных обстоятельствах. С ней связан особый психологический тип личности, могущий существовать в различные эпохи.
Романтическая парадигма олицетворяет протест человека против отчужденной подавляющей и разрушающей человеческую личность действительности, устремленность к возвышенному идеалу, которая постоянно воспроизводится в истории. Романтизм является особым движением, соединяющим и синтезирующим в себе различные стороны человеческого духа: эмоционально-чувственное, поэтическое отражение мира, рационально выраженное подчинение идеалу, представление об определенном стиле жизни, наполненном специфическим ценностным содержанием.
Романтическая философия позволяет соединить концепцию мира как целостности с представлением об отдельной человеческой личности как самоценной силе. Она противостоит современному массовому сознанию, в котором высшие духовные ценности отодвигаются на второй план.
Обращение к романтической традиции заключает в себе возможность нравственного возрождения, в частности возрождения возвышенного отношения к любви, всегда бывшей одной из основополагающих ценностей человеческого бытия.
В свете сказанного особый интерес представляет собой немецкий романтизм, в котором данное миросозерцание нашло наиболее развитое и системное выражение.
Степень разработанности проблемы. Изучение романтизма ведется по многим направлениям. Прежде всего, следует назвать работы, посвященные исследованию романтизма как особого исторического типа культуры. В этом плане наиболее значимыми являются исследования отечественных авторов Берковского Н.Я., Дмитриева А.С., Грешных В.И., Хрулева В.И., Милюгиной Е.Г1. а также зарубежных: Гайма Р. и Вилшира Б., Бо
0 ура С., Тэйлора Р., Шейбер М., Хьюджа Дж., Пекхема Глубокое исследование философских оснований романтизма осуществлено известным представителем неокантианства В. Виндельбандом3. В отечественной фи
1 Берковский Н.Я. Романтизм в Германии. Л., 1973; Дмитриев А.С. Проблемы йенского романтизма. М., 1975; Грешных В.И. В мире немецкого романтизма: Фр. Шлегель, Э.Т.А. Гофман, Г. Гейне. Калининград, 1995; Хрулев В.И. Романтизм как тип художественного мышления. Уфа, 1985; Милюгина Е.Г. Идея универсального человека в романтизме / Е.Г. Милютина // Романтизм: Грани и судьбы. - Тверь, 1998. - Ч. II. - С. 100-108.
Гайм Р. Романтическая школа. М., 1891, Romanticism and evolution: the nineteenth century. An anthology. Selected, edited, and with an introd. by Bruce Wilshire, New York, 1968; Bowra С. M. The romantic imagination. London, 1950; Taylor R. The romantic tradition in Germany. An anthology with critical essays and commentaries by Ronald Taylor. London, 1970; Scheiber, M. M. Ludwig Tieck and the mediaeval church. New York, 1970; Hughes G. T. Romantic German literature. London, 1979; Peckham M. Romanticism and ideology. Greenwood, 1985.
3 Виндельбанд В. Философия в немецкой духовной жизни XIX столетия. М.: Наука, 1993. лософии эта проблематика наиболее интересно разработана В.Ф. Асмусом, P.M. Габитовой, А.В. Гулыгой1. По-видимому, наиболее исследованными являются эстетические идеи представителей романтизма. В этой связи следует назвать труды Ванслова В.В., Лосева А.Ф., Овсянникова М.Ф., Смирновой З.В.2
Тема любви в философии романтизма нашла свое отражение в трул дах Жирмунского В.М., Нарского И.С., Чавчанидзе Д.Л. Работы Литвиновой А.Л., Меньшикова М.О.4 посвящены изучению философии любви представителей немецкой классической философии, чьи воззрения оказали сильнейшее влияние на романтизм.
Как известно, романтизм идеализировал средневековую культуру. Поэтому для понимания его основных идей, и, в частности, учения о любви особое значение имеют работы, посвященные исследованию этой темы
1 Асмус В.Ф. Диалектический материализм и логика. Киев, 1924; Габитова P.M. Философия немецкого романтизма. М., 1978; Гулыга А. В. Шеллинг. М, 1994.
Ванслов В.В. Эстетика романтизма. М., 1966; Лосев А.Ф. Диалектика художественной формы. М., 1927; Овсянников М.Ф., Смирнова З.В. Очерки истории эстетических учений. М., 1963.
3 Жирмунский В.М. Немецкий романтизм и современная мистика. Спб., 1996; Нарский И.С. Тема любви в философской культуре Нового времени // Философия любви в 2-х томах. М., 1990. Т. 1; Чавчанидзе Д.Л. Средневековый архетип в произведениях немецких романтиков (образ женщины) // Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 9, Филология. 1992. № 2.
4 Литвинова А.Л. Из истории философских представлений о браке и семье (Проблема брака и семьи в философии Канта, Фихте, Гегеля) // Семья как объект философского и социологического исследования. Л., 1974; Меньшиков М.О. О любви. Спб., 1899. применительно к средневековой культуре. В этой связи следует назвать публикации Абрамсона М.Л., Габрахманова П.Ш., Лучицкой С.И., Опица К.,1. Их работы позволяют выявить истоки романтической концепции любви.
Труды Сосновского А.В., Успенской В.И., Фукса Э.2 дают важный материал для установления взаимосвязи романтического видения любви и представлений эпохи Европейского абсолютизма.
Таким образом, в трудах отечественных и зарубежных исследователей рассмотрены некоторые важные моменты постановки проблемы философии любви в наследии теоретиков немецкого романтизма. Однако до сих пор в научной литературе, сфокусированной на изучении философии романтизма, отсутствуют исследования, специально посвященные целостному анализу этого вопроса. Теоретическая неразработанность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования, Абрамсон М.Л. Семья в реальной жизни и в системе ценностных ориен-таций в южноитальянском обществе X-XIII вв. // Женщина, брак, семья до начала Нового времени. М., 1993. С. 42-56; Габдрахманов П.Ш. Брачная политика сеньоров и брачное поведение сервов в средневековой Франции // Женщина, брак, семья до начала Нового времени. М., 1993. С. 15-34; Лу-чицкая С.И. Быт, нравы и сексуальная жизнь крестоносцев // Женщина, брак, семья до начала Нового времени. М., 1993. С. 56-78; Опиц К. Женщина в зеркале позднесредневековой агиографии // Женщина, брак, семья до начала Нового времени. М., 1993.
2 Сосновский А.В. Лики любви: Очерки истории половой морали. М., 1992; Успенская В.И. Женские салоны в Европе XVII-XVIH веков // Женщины, история, общество. Тверь, 2002, выпуск 2. Фукс Э. Иллюстрированная история нравов: Галантный век. М., 1995. Фукс Э. Иллюстрированная история эротического искусства. М., 1995. объектом которого явился романтизм как духовное движение, характеризующееся особой мировоззренческой парадигмой, а предметом - любовь как категория романтического мировидения.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является определение содержания категории любви и ее места в картине мира немецкого романтизма. Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:
- охарактеризовать основные черты романтизма как особого культурно-исторического феномена, специфическим образом воспроизводящего жизненный мир и экзистенциальные состояния личности;
- выявить философско-мировоззренческие основания рассмотрения проблемы любви в немецком романтизме;
- определить место категории любви в философии немецкого романтизма;
- рассмотреть отношение немецких романтиков к чувственной любви;
- изучить решение проблемы взаимоотношений полов в немецком романтизме;
- проанализировать особенности постановки проблемы брака в философии немецкого романтизма.
Источники. В диссертационном исследовании использовались два круга источников. Во-первых: это философские труды немецких романтиков, а также их художественные и публицистические сочинения. Среди них следует выделить труды Фридриха Шлегеля - главного теоретика немецкого романтизма, а также работы Ф. Новалиса, JI. Тика и др. Во-вторых, в круг источников входят произведения мыслителей, которые стали источником для размышлений немецких романтиков и оказали непосредственное влияние на их взгляды (Боккаччо, Петрарка, Данте, Аврелий Августин и др.)
Методологические основы диссертации определяются предметом и спецификой источниковой базы исследования. В диссертационном исследовании применены герменевтический подход, а также общенаучные методы, среди которых необходимо выделить сравнительно-исторический, проблемно-тематический, структурный методы, системный подход, диалектический метод.
Структура и основное содержание диссертации
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертации - 154 с.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Философия любви немецкого романтизма"
Заключение
Романтизм является одним из интереснейших типов культуры. Частое обращение к романтизму обусловлено интересом к определенной мировоззренческой парадигме романтизма, которая содержит ряд черт, периодически востребованных в истории. Такие черты как универсальность, синкре-тичность, устремленность к идеалу, поиск бесконечности проявляют себя в различные исторические эпохи. В то время как романтизм аккумулирует их в единое целое и воспроизводит особенный способ миропонимания на основе важнейшей категории - категории любви.
Частое обращение к романтизму в философском, социально-историческом, литературоведческом, эстетическом, искусствоведческом аспектах не влечет узконаправленное понимание романтизма, поскольку романтизм проявляет себя как самодостаточное явление, определенная мировоззренческая концепция.
Следуя целям и задачам исследования, мы определили особенности романтизма как культурно-исторического феномена, сфокусированного на рефлексивном осмыслении жизненного мира и экзистенциальных состояний личности. В работе сформулированы черты философии романтизма как особой духовной парадигмы, показано, что универсальность, синкре-тичность, устремленность к идеалу, поиск бесконечности, диалектическое воззрение на мир свойственны романтической философии, ориентированной на поиск принципа жизни, определяющего отношение ее представителей к проблеме любви.
В свою очередь, в диссертационном исследовании определено место категории любви в картине мира немецкого романтизма. Выявлена взаимосвязь философии любви немецкого романтизма с наследием Платона и неоплатонизма, итальянского Ренессанса, воззрений И. Канта, И. Г. Фихте, к*
Ф. В. И. Шеллинга и Ф. Шлейермахера. Показано, что любовь в ней выступает важнейшим принципом, конституирующим ее содержание. Любовь в романтической философии является онтологической категорией, в свете которой решаются проблемы бытия мира, существования человека и его внутренней жизни. Любовь в романтическом мироощущении понимается в космическом, вселенском масштабе. Она является одновременно конституирующей и микро- и макрокосмос. Философия жизни немецких романтиков поставила в основу мира Вечную Женственность. В основе романтической концепции высшей любви лежит "бесконечная идея".
Рассмотрено отношение романтиков к чувственной любви. Романтики переосмыслили все исторические парадигмы восприятия чувственности, восприняли рыцарское служение Прекрасной Даме и поклонение женщине как Богоматери. В романтической философии не существует дуализма в понимании любовного чувства: происходит сакрализация любви и утверждение значимости чувственной культуры. Любовь, в их представлении, соединяла телесный мир с Богом. В философии любви немецкого романтизма создается идеал гармоничного союза влюбленных, основанный на физическом и духовном единении партнеров. Романтики соединяют сексуальный импульс и духовную любовь, восстанавливая гармонию в отношениях.
Изучено решение теоретиками романтизма проблемы взаимоотношения полов. Романтики выступили против сложившихся стереотипов о месте и роли женщины в семье и обществе. Романтическая философия рассматривает проблему взаимоотношений полов на основе отвлеченных категорий. Но в то же время в вопросе человеческих взаимоотношений интерес эстетически-философского мышления романтиков был направлен уже не на абстрактно-общее и естественно-необходимое, а - на конкретно-жизненное. В философии романтизма провозглашается идея равноправия социального, политического и, главное, духовного на уровне универсального подхода к межличностным отношениям. В свете подобного рассмотрения проблемы складывается и романтическое видение природы семейно-брачных связей.
Романтизм является важнейшим этапом в истории культуры, характеризующимся повышенным вниманием к человеческой субъективности, экзистенциальному миру личности. В этом плане он знаменует собою мировоззренческий поворот, приводящий к значительному пересмотру просвещенческого взгляда на действительность. Как идейное и художественное движение, пришедшее на смену классицизму, он охватывает самые различные области культуры. Это движение характеризуется определенным типом мышления, противопоставляющим мир идеальный материальному миру. Романтизм также есть не что иное, как определенное миропонимание, концепция жизни, гуманистическая в своей основе. Парадигма романтического мышления постоянно воспроизводится в истории, однако, собственно культура романтизма проявляется в конкретных условиях.
Для романтизма характерен особый тип духовного и "духовно-практического" освоения жизни, в основе которого лежит акцент на отдельной человеческой личности как "самоценной силе". Подобная абсолютизация самоценности человеческой личности нашла свое выражение в субъективном идеализме Фихте, провозгласившем человеческое "Я" единственной реальностью и всемогущей творческой силой; в культе Наполеона; в появлении социальных утопий. В литературе выражением романтического типа сознания стало воспроизведение индивидуального характера как абсолютно самоценного и независимого от окружающих обстоятельств.
В романтической философии концепция мира строится на основе представлений о любви, которая выступает величайшей трансцендентальной силой. Главным действующим лицом романтической философии является универсальный человек. Осознание того, что человек - "единственный подлинный феномен жизни" позволяет романтизму постигать мир в его бесконечности на новом философском уровне. Концепция мира, основанная на философии любви немецкого романтизма, предполагает определенное понимание личности. Личность романтической идеологии - свободная личность творца. Личность же в классицистической и позже в просветительской идеологии выбирает приоритет долга над чувством, государственные цели над личными.
Философские искания романтиков направлены на постижение бесконечного и его отношений с личностью. Стремление к бесконечному отражает жажду эпохи постичь смысл жизни и ее законов. Поиск бесконечности является отличительной чертой романтического мышления, которое понимает под бесконечным высшее надличное начало - Абсолют. В романтизме смысл бытия и происхождение жизни объясняется идеей Бога как первоисточника всего сущего.
Романтизм представляет собой определенный этап в развитии мышления человечества. Мировоззренческие идеи предшествующих эпох подпитывали философскую концепцию романтизма. Философия романтизма, например, впитала средневековую форму духовного постижения мира, обращения к внутренней жизни человека, сделав акцент на любви как способе соприкосновения с вечным. Потребность в идеале, реализованном в истории выразилась в идеализации Средних веков. Средневековая культура оказала сильнейшее влияние на романтизм в понимании связи человеческой жизни со сверхъестественным, в то время как универсализм, синкре-тичность, индивидуализм пришли в романтическую философию из традиций ренессансного гуманизма. На формирование концепции любви романтизма, в свою очередь, повлияла "телесность" культуры Возрождения. В философии романтизма происходит реабилитация чувственной любви, которая становится неотъемлемой частью жизни человека. Возвышенная, духовная любовь, наряду с чувственной составляют часть духовности личности, стремящейся к Универсуму.
Романтизм необходимо рассматривать как целостное явление и мировоззрение. Помимо стремления к универсальности можно выделить основные черты романтизма, такие как: эклектичность романтического мироощущения, синтезирующего различные методы познания, смешение жанров; портретность (внимание сосредоточено на индивидуальности вне конкретно-исторической среды, противостояние внутреннего мира личности окружающему миру); документальность материала (интерес к индивидуальному и исключительному); склонность к рефлексии (мысль имеет самоценное развитие); панэстетизм и панпоэтизм; идея мессианства поэта, способного проникнуть в тайны мироздания, этичность.
Наиболее ярким представителем и одним из создателей философской концепции романтизма является Фридрих Шлегель, который под влиянием немецкой классической философии делает попытку создать философию абсолютного идеализма на основе принципа единства противоположностей, субъективного и объективного. Философия немецкого романтизма соединяет философию Я Фихте, философию Универсума Шлейермахера и реализм Спинозы. Важнейшим звеном философии романтизма являются представления об Универсуме, который выступает исходным началом всего сущего. Под влиянием Шлейермахера, учение Шлегеля об Универсуме приобретает религиозно-мистические очертания. Фридрих Шлегель активно развивает идею тождества философии и религии. Философия становится для него религией, а религия - философией. Религия для него - это определенная форма выражения содержания бесконечного. Фридрих Шлегель активно проводит мысль о связи религии и бесконечного, поскольку посредством религии человек приближается к Универсуму. Философия имеет дело с сознанием бесконечного и устремлена к Абсолюту.
Главным способом постижения Абсолюта становится созерцание. Под созерцанием Шлегель понимает восприятие, вбирание чего-то в себя. В духовном созерцании есть связь с совершенством. При созерцании основным результатом является понимание мира как становящегося Божества. Шлегель делает попытку соединить бесконечность с чувством ограниченности в жизни с помощью понятия становления. Конечное в философии романтизма всегда оказывается бесконечным благодаря бесконечному многообразию и бесконечной изменчивости в процессе становления. Можно сказать, что религия становится для Шлегеля выражением синтеза реализма и идеализма, поэзии и философии.
Наиболее значимой составляющей в философии Фридриха Шлегеля мы полагаем создание им теоремы единства, согласно которой: все в едином, и единое есть все. Для Фридриха Шлегеля форма философии есть абсолютное единство противоположностей. Исходным началом всего сущего, согласно Шлегелю, выступает Универсум, к которому стремится человек посредством религии. Мир романтики понимают как становящееся Божество. Элементами философии Фридрих Шлегель полагает сознание и бесконечное, а содержание философии составляет знание идей. Задачи философии Шлегель видит в определении общего центра всех принципов и идей. В свою очередь, в качестве центра философ предлагает рассматривать любовь.
Бесконечное единство и бесконечная полнота являются составляющими совершенства. Воспоминание о бесконечном единстве и предчувствие бесконечной полноты соединяется в философии романтизма посредством любви. Без любви нет смысла, по мнению Фридриха Шлегеля; смысл, понимание основываются на любви.
Стремление романтиков по-новому увидеть мир привело их к идее любви как онтологического принципа жизни. В картине мира философии немецкого романтизма понятие высшей и вечной любви является основополагающим. Романтическая философия создает законченную теорию любви, в которой тесно связаны все ее составляющие. Концепция романтиков во главу миропредставления ставит категорию любви, универсальную силу, способствующую самосовершенствованию человека.
Основные философские идеи романтизма (универсализм, синкретич-ность, индивидуализм, стремление постигнуть мир в целостном единстве противоречий), поиски новых начал позволили романтикам воспринять в качестве онтологического принципа жизни категорию любви, выступающую, в представлении романтиков, универсальной силой. На основе категории любви романтики строят всю концепцию бытия, объясняют проблемы существования мира и человека. Философские позиции Фридриха Шлегеля, стремящегося к созданию философии абсолютного тождества, позволяют ему принять в качестве наивысшей цели единство, которое достижимо посредством любви как таковой, так и любви к женщине.
Стремление к единству в философии любви немецкого романтизма, с одной стороны, предполагает растворение индивидуальностей друг в друге как средству достижения гармонии с универсумом. С другой стороны, любовь и единство не влечет полное исчезновение личности, напротив, романтики настаивают на проявлении самобытности и индивидуальности каждого субъекта взаимоотношений. Идея общности бытия влюбленных позволяет романтика соединить пространственные и временные характеристики и перенести их во внутренний мир человека, развивает способность чувствовать друг друга на расстоянии. Романтики подобным образом показывают бесконечность мира и человека в мире.
В философии немецкого романтизма любовь к женщине и любовь как таковая объясняет сущность бытия. "Поцелуй влюбленной богини будит неясные мечты", а душа человека полна бессознательной любви. В любви романтики усматривают сущность космического миропорядка. Романтическая поэтика любви связана с природой, с космосом, посредством которых осуществляется Гармония, которая, в свою очередь, является основополагающей категорией в философии любви немецких романтиков.
Любовь в их представлении - это творчество самого себя, творчество создателя. Любовь в романтическом мироощущении понимается уже не в узко религиозном, природном или эротическом плане, но, скорее, в космическом, вселенском масштабе. Она является одновременно выражением и микро- и макрокосма. Вселенная сосредоточена в душе человека. Из чувства конечности и собственной ограниченности человеческое мироощущение возвращается к идее бесконечности, "заключенной во всякой истинной любви".
Романтики создали философию любви и обратились к внутренней способности личности любить. Любовь, согласно романтической концепции, позволяет человеку самосовершенствоваться. С одной стороны, это чувство присуще каждому человеку, с другой - любовь необходимо в себе воспитывать. Фридрих Шлегель строит концепцию любви исходя из своей теории "единой" личности. В теории Шлегеля существуют три степени и ступени любви. Философ предполагает, что женщинам и мужчинам чувство любви доступно в разной степени. Первая степень - "предчувствие любви" свойственна не всем мужчинам, мужчины должны воспитать в себе потребность в любви; однако для женщин это предчувствие есть врожденное чувство. Второй степенью любви автор полагает "интенсивную бесконечность", к которой должны стремиться влюбленные люди. Согласно Шлегелю, "третья и высшая степень искусства любви есть постоянное чувство гармонической теплоты". Развитие способности личности любить есть цель романтической философии, позиционирующей себя как философию абсолютного идеализма. К обретению гармонии, достижению Универсума, должно, по мысли романтиков, привести воспитанное в человеке чувство любви, которое начинается с простой любви к женщине и вырастающее до уровня вселенной.
Женщина в философии немецких романтиков воспринимается как вершина божественного творения; она более совершенна и развита, нежели мужчина. Женщина, согласно романтической концепции, раскрывается полностью только в любви, а через деторождение осуществляется великий замысел природы и чудо космического свойства.
Благодаря подобным воззрениям стали возможными размышления романтиков о чувственной природе любви и утверждении права женщины на проявление подобной любви. В свою очередь, это повлекло постановку вопроса об общественном положении женщины и о положении женщины в семье. Поэтому можно говорить о значении романтической философии в современных тендерных исследованиях.
В философии любви немецкого романтизма происходит поразительное слияние любви и религии. В романтизме существует чувственная окраска религиозной экзальтации и очевидно проявляется гедонизм чувственной радости. В романтической философии одновременно происходит сакрализация любви и утверждение значимости чувственной культуры.
Глубокое развитие идеи любви сопряжено в философии романтизма во многом с культом чувственности эпохи рококо и облачено во внешние формы поклонения женской красоте и женственности Галантного века.
Романтики унаследовали стремление культуры рококо к чувственным наслаждениям, к красоте. В то же время для романтизма характерно одухотворение полового влечения.
Философия немецкого романтизма возводит чувственную любовь, подобно философии Просвещения, к естественному, природному влечению и продолжает линию утверждения в обществе права на свободу изъявления своих чувств, в том числе и половых, основанных на естественных влечениях человеческой природы. Фридрих Шлегель использовал принцип Руссо поклонения перед природой, а также протесты против предрассудков общественной нравственности.
Рассматривая воззрения романтиков на любовь, можно сказать, что они внесли в чувственную любовь духовную возвышенность и возвысили ее восприятие до сферы бесконечного. Обращение к культуре чувственности, во многом, связано с воззрениями Фридриха Шлегеля о незавершенности биологической эволюции и совершенствовании "телесности" в человеке. Романтизм соединил в своей философии сексуальный импульс и духовную любовь. В страстной любви романтики усматривают возможность приблизиться к бесконечному, постигнуть тайны мироздания.
Видение романтиками проблемы семейно-брачных отношений вплетено в философию любви и находится в единой философской системе романтизма с ее ориентацией на духовные ценности. Духовный рост личности в любви поднимает проблему брака в романтической философии на качественно новый уровень.
Определенный уровень развития общественного сознания и философия тождества немецкого романтизма позволили романтикам рассматривать брак как необходимый элемент человеческих взаимосвязей и как гражданский союз. Романтическая концепция наполняет личностные отношения духовными ценностями, делает акцент на гармоничной духовной и чувственной связи супругов.
На основе субъект-объектного единства, принципа единства противоположностей - неразличимость субъективного и объективного романтики развивают философскую концепцию брака. Брак, по мнению Шлегеля, есть совместная жизнь свободных существ. В теории брака Фридрих Шлегель основывается на представлениях о "подобии" и повторении "собственной самости" страстной любви, в то время как брачные отношения, напротив обусловлены законом слияния противоположностей. Поэтому, согласно Шлегелю, современные брачные отношения являются лишь подобием "настоящего" брака. Теория брака основывается Шлегелем на основе теории "единой личности", в которой романтики усматривают наивысшую ступень гармонии Универсума. С одной стороны, счастье может быть достигнуто только через полное духовное и физическое единение партнеров, то есть через "единую личность". С другой - Шлегель отстаивает право личности быть индивидуальностью. Разрешение данной антиномии философ находит в "обоюдном творении" супругами друг друга.
В диссертационном исследовании мы обратились к изучению романтизма в его исторической форме, рассмотрев его признаки, которые существовали в различные исторические эпохи. В то же время в нашей работе мы проанализировали романтизм не просто как историческое явление, но как самодостаточное направление, фундируемое определенной философской базой. Обращаясь к проблемам, которые романтики рассматривали в своих философских сочинениях, мы вычленили и проанализировали мировоззренческую основу романтизма и определили ряд поставленных ими проблем, имеющих значение и на сегодняшний день, поэтому изучение романтизма оказывается актуально и востребовано в различных областях знаний.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философия любви немецкого романтизма"
На правах рукописи
003462464
Садунова Наталия Владимировна
Философия любви немецкого романтизма Специальность 09.00.03. — история философии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Тверь - 2009
003462464
Диссертация выполнена на кафедре гуманитарных наук Тверской государственной сельскохозяйственной академии.
Научный руководитель доктор философских наук, профессор
Александров Владимир Борисович
Официальныеоппоненты: доктор философских наук, профессор
Евлампиев Игорь Иванович доктор философских наук, профессор Михайлова Елена Евгеньевна
Ведущая организация Московский государственный областной
университет
Защита состоится 20 февраля 2009 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета по философским наукам (К 212.263.05) в Тверском государственном университете по адресу: 170000, Тверь, ул. Желябова д.ЗЗ
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тверского государственного университета по адресу: 170000, Тверь, ул.Скорбященская, д.44а. Реферат диссертации представлен на сайте - http: //www.tversu.ru/aspirants/abstracts.
Автореферат разослан 20 января 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат философских наук, доцент \ С.П. Бельчевичен
1.0бщая характеристика работы.
Актуальность темы исследования, философия романтизма в настоящее время привлекает внимание представителей самых разных областей гуманитарного знания. Это связано, прежде всего, с тем, что романтизм является не просто историческим явлением. Он представляет собой особую мировоззренческую парадигму, которая, так или иначе, воспроизводится в различных социокультурных обстоятельствах. С ней связан особый психологический тип личности, могущий существовать в различные эпохи.
Романтическая парадигма олицетворяет протест человека против отчужденной подавляющей и разрушающей человеческую личность действительности, устремленность к возвышенному идеалу, которая постоянно воспроизводится в истории. Романтизм является особым движением, соединяющим и синтезирующим в себе различные стороны человеческого духа: эмоционально-чувственное, поэтическое отражение мира, рационально выраженное подчинение идеалу, представление об определенном стиле жизни, наполненном специфическим ценностным содержанием.
Романтическая философия позволяет соединить концепцию мира как целостности с представлением об отдельной человеческой личности как самоценной силе. Она противостоит современному массовому сознанию, в котором высшие духовные ценности отодвигаются на второй план.
Обращение к романтической традиции заключает в себе возможность нравственного возрождения, в частности возрождения возвышенного отношения к любви, всегда бывшей одной из основополагающих ценностей человеческого бытия.
В свете сказанного особый интерес представляет собой немецкий романтизм, в котором данное миросозерцание нашло наиболее развитое и системное выражение.
Степень разработанности проблемы. Изучение романтизма ведется по многим направлениям. Прежде всего, следует назвать работы, посвященные исследованию романтизма как особого исторического типа культуры. В этом плане наиболее значимыми являются исследования отечественных авторов Н.Я. Берковского, A.C. Дмитриева, В.И. Грешных, В. И. Хрулева, Е.Г. Милюгиной', а также зарубежных - Р. Гайма и Б.Вилшира, С.
' Берковский Н.Я. Романтизм в Германии. Л., 1973; Дмитриев A.C. Проблемы неясного романтизма. М., 1975; Грешных В.И. В мире немецкого романтизма: Фр. Шлегель, Э.Т.А. Гофман, Г. Гейне. Калининград, 1995; Хрулев В.И. Романтизм как тип художественного мышления. Уфа, 1985; Милюгина Е.Г. Идея универсального человека в романтизме / Е. Г. Милюгина // Романтизм: Грани и судьбы. - Тверь, 1998. - Ч. II. - С. 100-108.
Боура, Р. Тэйлора, М. Шейбер, Дж. Хьюджа, М. Пекхема1. Глубокое исследование философских оснований романтизма осуществлено известным представителем неокантианства В. Виндельбандом 2. В отечественной философии эта проблематика наиболее интересно разработана В.Ф. Асмусом, P.M. Габитовой, A.B. Гулыгой, В.ВЛазаревым, Н.В. Мотрошиловой.3
По-видимому, наиболее исследованными являются эстетические идеи представителей романтизма. В этой связи следует назвать труды В.В. Ванслова, А.Ф. Лосева, М.Ф.Овсянникова, З.В. Смирновой 4.
Тема любви в философии романтизма нашла свое отражение в трудах В.М. Жирмунского, И.С. Нарского, Д.Л. Чавчанидзе 5. Работы A.JI. Литвиновой и М.О. Меньшикова посвящены изучению философии любви представителей немецкой классической философии, чьи воззрения оказали сильнейшее влияние на романтизм.
Как известно, романтизм идеализировал средневековую культуру. Поэтому для понимания его основных идей, и, в частности, учения о любви особое значение имеют работы, посвященные исследованию этой темы применительно к средневековой культуре. В этой связи следует назвать публикации М.Л. Абрамсона, П.Ш. Габдрахманова, С.И. Лучицкой, К. Опица 1. Их работы позволяют выявить истоки романтической концепции
1 Гайм Р. Романтическая школа. М., 1891, Romanticism and evolution: the nineteenth century. An anthology. Selected, edited, and with an introd. by Bruce Wilshire, New York, 1968; Bowra С. M. The romantic imagination. London, 1950; Taylor R. The romantic tradition in Germany. An anthology with critical essays and commentaries by Ronald Taylor. London, 1970; Scheiber M. M. LudwigTieck and the mediaeval church. New York, 1970; Hughes G. T. Romantic German literature. London, 1979; Peckham M. Romanticism and ideology. Greenwood, 1985.
2 Виндельбанд В. Философия в немецкой духовной жизни XIX столетия. М.: Наука, 1993.
3 Асмус В.Ф. Диалектический материализм и логика. Киев, 1924. Габитова P.M. Философия немецкого романтизма. М., 1978; Гулыга А. В. Шеллинг. М., 1994. Лазарев В. В. Шеллинг. М., 1976. Мотрошилова Н. В. Социально-исторические корни немецкой классической философии. М., 1990.
4 Ванслов В.В. Эстетика романтизма. М., 1966; Лосев А.Ф. Диалектика художественной формы. М., 1927; Овсянников М.Ф., Смирнова З.В. Очерки истории эстетических учений. М., 1963.
5 Жирмунский В.М. Немецкий романтизм и современная мистика. Спб., 1996; Нарский И.С. Тема любви в философской культуре Нового времени // Философия любви в 2-х томах. М., 1990. Т. 1; Чавчанидзе Д.Л. Средневековый архетип в произведениях немецких романтиков (образ женщины) // Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 9, Филология. 1992. № 2.
6 Литвинова А.Л. Из истории философских представлений о браке и семье (Проблема брака и семьи в философии Канта, Фихте, Гегеля) // Семья как объект философского и социологического исследования. Л., 1974; Меньшиков М.О. О любви. Спб., 1899.
7 Абрамсон М.Л. Семья в реальной жизни и в системе ценностных ориентации в южноитальянском обществе X-XIII вв. II Женщина, брак, семья до начала Нового времени. М., 1993. С. 42-56; Габдрахманов П.Ш. Брачная политика сеньоров и брачное поведение сервов в средневековой Франции // Женщина, брак, семья до начала Нового времени. М., 1993. С. 15-34; Лучицкая С.И. Быт, нравы и сексуальная жизнь крестоносцев //
любви. Труды A.B. Сосновского, В.И. Успенской, Э. Фукса 1 дают важный материал для установления взаимосвязи романтического видения любви и представлений эпохи Европейского абсолютизма.
Таким образом, в трудах отечественных и зарубежных исследователей рассмотрены некоторые важные моменты постановки проблемы философии любви в наследии теоретиков немецкого романтизма. Однако до сих пор в научной литературе, сфокусированной на изучении философии романтизма, отсутствуют исследования, специально посвященные целостному анализу этого вопроса. Теоретическая неразработанность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования, объектом которого явился романтизм как духовное движение, характеризующееся особой мировоззренческой парадигмой, а предметом - философия любви немецкого романтизма.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является анализ философии любви немецкого романтизма. Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:
- охарактеризовать основные черты романтизма как особого культурно-исторического феномена, специфическим образом воспроизводящего жизненный мир и экзистенциальные состояния личности;
- выявить философско-мировоззренческие основания рассмотрения проблемы любви в немецком романтизме;
- определить место категории любви в философии немецкого романтизма;
- рассмотреть отношение немецких романтиков к чувственной любви;
- изучить решение проблемы взаимоотношений полов в немецком романтизме;
- проанализировать особенности постановки проблемы брака в философии немецкого романтизма.
Источники. В диссертационном исследовании использовались два круга источников. Во-первых: это философские труды немецких романтиков, а также их художественные и публицистические сочинения. Среди них следует выделить труды Фридриха Шлегеля - главного теоретика немецкого романтизма, а также работы Ф. Новалиса, JI. Тика и др. Во-вторых, в круг источников входят произведения мыслителей, которые стали источником для размышлений немецких романтиков и оказали непо-
Женщина, брак, семья до начала Нового времени. М., 1993. С. 56-78; Опиц К. Женщина в зеркале позднесредневековой агиографии // Женщина, брак, семья до начала Нового времени. М., 1993.
' Сосновский A.B. Лики любви: Очерки истории половой морали. М., 1992; Успенская В.И. Женские салоны в Европе XVH-XVIII веков // Женщины, история, общество. Тверь, 2002, выпуск 2; Фукс Э. Иллюстрированная история нравов: Галантный век. М., 1995. Фукс Э. Иллюстрированная история эротического искусства. М., 1995.
средственное влияние на их взгляды (Боккаччо, Петрарка, Данте, Аврелий Августин и др.)
Методологические основы диссертации определяются предметом и спецификой источниковой базы исследования. В диссертационном исследовании применены герменевтический подход, а также общенаучные методы, среди которых необходимо выделить сравнительно-исторический, проблемно-тематический, структурный методы, системный подход, диалектический метод.
Структура и основное содержание диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертации - 154 с.
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень ее научной разработанности, определяется цель и задачи исследования, его методология, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
Глава первая — "Любовь как мировоззренческая категория немецкого романтизма" посвящена исследованию категории любви в картине мира немецкого романтизма.
В первом параграфе "Романтизм как историко-культурный феномен: жизненный мир и экзистенциальное состояние личности " рассматривается романтизм как определенное миропонимание и концепция жизни.
Во втором параграфе "Фшософско-мировоззренческие основания рассмотрения проблемы любви в немецком романтизме" выявляются основные черты философии романтизма, содержащей некоторую систему онтологических, гносеологических, эстетических, этических представлений, служащих основанием построения философии любви.
В третьем параграфе "Категория любви в картине мира немецкого романтизма" показано восприятие мира немецкими романтиками в свете категории любви, которая выступает в романтизме универсальной миро-творящей силой, важнейшим онтологическим принципом.
Глава вторая "Любовь в человеческих взаимоотношениях в философии немецкого романтизма" посвящена характеристике любви как важнейшего принципа человеческого бытия в понимании немецких романтиков.
В первом параграфе "Чувственная любовь в философии немецкого романтизма" анализируется отношение романтиков к проблеме телесной любви, возможности духовного наполнения чувственного влечения.
Во втором параграфе "Проблема равенства полов в философии немецкого романтизма" исследуется отношение идеологов романтизма к проблеме равноправия полов, проводится анализ их воззрений по вопросу о положении женщины в семье и обществе.
В третьем параграфе "Проблема брака в немецкой романтической философии" рассматривается и анализируется отношение романтиков к браку.
В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы историко-философского характера.
II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ
ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:
- Определены особенности романтизма как культурно-исторического феномена, сфокусированного на рефлексивном осмыслении жизненного мира и экзистенциальных состояний личности. Сформулированы черты философии романтизма как особой духовной парадигмы. Показано, что универсальность, синкретичность, устремленность к идеалу, поиск бесконечности, диалектическое воззрение на мир свойственны романтической философии, ориентированной на поиск принципа жизни, определяющего отношение ее представителей к проблеме любви.
- Определено место категории любви в картине мира немецкого романтизма. Выявлена взаимосвязь философии любви немецкого романтизма с наследием Платона и неоплатонизма, итальянского Ренессанса, воззрениями И. Канта, И. Г. Фихте, Ф. В. Й. Шеллинга и Ф. Шлейермахера. Показано, что любовь в ней выступает важнейшим принципом, конституирующим ее содержание. Любовь в романтической философии является онтологической категорией, в свете которой решаются проблемы бытия мира, существования человека и его внутренней жизни. Любовь в романтическом мироощущении понимается в космическом, вселенском масштабе. Она является одновременно конституирующей и микро- и макрокосмос. Философия жизни немецких романтиков поставила в основу мира Вечную Женственность. В основе романтической концепции высшей любви лежит "бесконечная идея".
- Рассмотрено отношение романтиков к чувственной любви. Романтики переосмыслили все исторические парадигмы восприятия чувственности, восприняли рыцарское служение Прекрасной Даме и поклонение женщине как Богоматери. В романтической философии не существует дуализма в понимании любовного чувства: происходит сакрализация любви и утверждение значимости чувственной культуры. Любовь, в их представлении, соединяла телесный мир с Богом. В философии любви немецкого романтизма создается идеал гармоничного союза влюбленных, основанный на физическом и духовном единении партнеров. Романтики соединяют сексуальный импульс и духовную любовь, восстанавливая гармонию в отношениях.
- Изучено решение теоретиками романтизма проблемы взаимоотношения полов. Романтики выступили против сложившихся стереотипов о месте и роли женщины в семье и обществе. Романтическая философия рассматривает проблему взаимоотношений полов на основе отвлеченных категорий. Но в то же время в вопросе человеческих взаимоотношений интерес эстетически-философского мышления романтиков был направлен уже не на абстрактно-общее и естественно-необходимое, а - на конкретно-жизненное. В философии романтизма провозглашается идея равноправия социального, политического и, главное, духовного на уровне универсального подхода к межличностным отношениям. В свете подобного рассмотрения проблемы складывается и романтическое видение природы семейно-брачных связей.
Основные положения, выносимые на защиту:
Опираясь на научную новизну исследования и содержание работы, на защиту выносятся следующие положения:
1. Романтизм является важнейшим этапом в истории культуры, характеризующимся повышенным вниманием к человеческой субъективности. экзистенциальному миру личности. В этом плане он знаменует собою мировоззренческий поворот, приводящий к значительному пересмотру просвещенческого взгляда на действительность. Как идейное и художественное движение, пришедшее на смену классицизму, он охватывает самые различные области культуры. Это движение характеризуется определенным типом мышления, противопоставляющим мир идеальный материальному миру. Романтизм также есть не что иное, как определенное миропонимание. концепция жизни, гуманистическая в своей основе. Парадигма романтического мышления постоянно воспроизводится в истории, однако, собственно культура романтизма проявляется в конкретных условиях.
Для романтизма характерен особый тип духовного и "духовно-практического" освоения жизни, в основе которого лежит акцент на отдельной человеческой личности как "самоценной силе". Подобная абсолютизация самоценности человеческой личности нашла свое выражение в субъективном идеализме Фихте, провозгласившем человеческое "Я" единственной реальностью и всемогущей творческой силой; в культе Наполеона; в появлении социальных утопий. В литературе выражением романтического типа сознания стало воспроизведение индивидуального характера как абсолютно самоценного и независимого от окружающих обстоятельств.
Гносеологической основой романтизма явилась ориентация личности на возможности «раскованного сознания», на стремление человека опередить конкретно-историческое развитие действительности, утверждая свои идеалы как единственно достойные. Ориентация на высшие духовные ценности позволила романтикам по-новому осмыслить человека и окружающий мир. Психологические истоки романтизма можно усмотреть в протес-
те индивидуальности против рационализма Просвещения, подавляющего личное "я". Приоритет разума над чувством, долга над свободой создает психологический дискомфорт для личности, которая стремится вырваться из рамок жестких нормативных отношений.
Романтизм сформировался как целая культура, многообразно разработанная, как единый стиль, единая школа. Родиной романтизма, безусловно, является Германия. Не менее замечательны и интересны и французский романтизм, и английский. Однако именно немецкий романтизм заложил теоретические основы европейского романтизма вообще. Н.Я. Берковский справедливо связывает высший расцвет романтизма с деятельностью Иен-ской школы. Именно Йенская школа романтиков обратилась к проблематике любви как к основополагающей.
В романтической философии концепция мира строится на основе представлений о любви, которая выступает величайшей трансцендентальной силой. Главным действующим лицом романтической философии является универсальный человек. Осознание того, что человек - "единственный подлинный феномен жизни" позволяет романтизму постигать мир в его бесконечности на новом философском уровне. Концепция мира, основанная на философии любви немецкого романтизма, предполагает определенное понимание личности. Личность романтической идеологии - свободная личность творца. Личность же в классицистической и позже в просветительской идеологии выбирает приоритет долга над чувством, государственных целей над личными.
Романтизм характеризуется диалектическим способом постижения окружающей действительности, видения мира в его развитии и противоречиях. Поэтому можно сказать, что романтическая форма постижения действительности близка к немецкому классическому идеализму. Принцип контраста и антиномии в романтическом сознании являлся основной формой осмысления действительности. Антиномия духовных и чувственных стремлений, эгоизма и долга в сознании романтиков являлась основной составляющей диалектики.
Философские искания романтиков направлены на постижение бесконечного и его отношений с личностью. Стремление к бесконечному отражает жажду эпохи постичь смысл жизни и ее законов. Поиск бесконечности является отличительной чертой романтического мышления, которое понимает под бесконечным высшее надличное начало - Абсолют. В романтизме смысл бытия и происхождение жизни объясняется идеей Бога как первоисточника всего сущего.
Духовное движение романтизма поставило во главу собственные ценности, определившие его специфику как особенного способа восприятия мира и жизни человека. Этот принцип жизни, стремящийся к "идеальному", обращается к ценностям, фундирующим философскую концепцию романтизма как единства бесконечного развития мира, развития внешнего
мира человека и развития духовного внутреннего мира человека. Данное стремление к единству и Универсуму является определяющим в понимании романтизма как самостоятельной философии и как парадигмы мировоззрения. Стремление человека к идеальному, поиск бесконечности, ориентированный на постижение смысла жизни и ее законов, желание достичь единства общества как отображение универсальной общности человечества и, в то же время, раскрытие самоценности отдельной личности, в которой скрыты тайны Универсума, составляют характерные особенности романтизма как определенного типа мировоззрения.
2. Всякое крупное духовное движение самоопределяется в истории культуры созданием собственной философии. Романтизм создал философское учение, имеющее значение не только в рамках исторически конкретного типа культуры, но и как мировоззренческая основа особого способа понимания человека и форм его самоосуществления, так или иначе, воспроизводящегося в различные исторические эпохи.
Философия романтизма фундируется немецким идеализмом, однако имеет и собственное самостоятельное значение. В критической литературе отмечаются две линии соприкосновения философии романтизма и немецкого идеализма. С одной стороны, это линия тщательного изучения и усвоения философских идей великих немецких идеалистов, с другой - их определенная критика. Философские позиции Фридриха Шлегеля тесно взаимосвязаны с философией И. Канта, И.Г. Фихте, Ф.В. Шеллинга, Ф.Д. Э. Шлейермахера. Шлегель стремится "завершить", упорядочить философию Канта, сделать ее более "понятной", а также его целью является преодоление Кантовского дуализма духа и природы, субъекта и объекта, свободы и необходимости. В то же время Шлегель полагает, что Кант не смог достигнуть ступени абсолютного идеализма и доказать тождество субъективного и объективного. Фридрих Шлегель считает философские позиции Канта и Фихте излишне прямолинейными, или "горизонтальными", а именно, позицию, согласно которой придерживаются какого-либо одного исходного начала (субъективного или объективного).
Философские представления Фридриха Шлегеля во многом выступают компиляцией идей немецких философов, но вместе с тем в них содержатся и собственные идеи. Это касается, прежде всего, понимания бытия и человеческого Я.
В представлении идеалистов бытие находится в непрерывном изменении, в то время как Шлегель полагает, что бытие состоит в недвижимости, то есть отсутствии каких-либо изменений. В понимании Я Шлегель исходит из представлений Фихте, однако, у Фихте Я - это одновременно субъект и объект, а для Шлегеля "Я становится объектом для себя самого".
Исследуя идеалистические системы, Фридрих Шлегель полагает, что они "не вполне идеалистичны". Причину их несовершенства он видит в том, как они пытаются объяснить "видимость". Идеализм объявляет бытие
простой видимостью, поскольку бытие противоположно идее Я\ Дух - это деятельная жизнь; Я, Дух, жизнь, деятельность, движение, изменение - по сути одно. Бытие же, по мнению Шлегеля, состоит в постоянном покое, недвижимости, отсутствии какого-либо изменения. В то время как немецкие идеалисты близки древнегреческим философам, утверждавшим, что все находится в постоянном течении, непрерывном изменении, ибо там, где жизнь и деятельность, принимаемые ими в качестве основного начала природы, там изменение. Романтическая философия в лице Фридриха Шлегеля объявляет бытие только видимостью; бытие представляет собой лишь границу становления, стремления. Достигнув своей цели, стремление исчезает, и вновь возникает новая цель. Бытие в качестве цели является для нас только необходимой, полезной видимостью. Шлегель отмечает, что при ограниченности человека цель кажется ему прочной и устойчивой, но как только она достигнута, видимость исчезает в действии, и то, что казалось бытием, становится новым бесконечным становлением.
Фридрих Шлегель, находившийся под влиянием немецкой классической философии, стремится к созданию философии абсолютного идеализма. Целью идеализма, согласно мнению философа, является позитивное познание бесконечной реальности. Исходным принципом этой философии является принцип единства противоположностей - неразличимость субъективного и объективного. Фридрих Шлегель обращается к важнейшему закону диалектики и выражает принцип слияния противоположностей в исходной точке философствования посредством "целостности", которая предполагается в качестве основания философии.
Философия немецкого романтизма находится в тесной взаимосвязи с философскими воззрениями Шеллинга, который обосновал и разработал философию тождества субъективного и объективного. Основополагающим принципом философии Шеллинга является принцип абсолютного тождества. Собственно сам Шеллинг определял свой трансцендентальный идеализм как "идеал-реализм".
В стремлении создать философию абсолютного тождества, опираясь на философию Шеллинга, Фридрих Шлегель обращается к трансцендентальной философии, основу которой составляет теорема единства. Согласно теореме Шлегеля: все в едином, и единое есть все. Это начало всех идей и идея всех начал. Следствием теоремы единства являются аксиомы, связанные с диалектическим мировоззрением романтиков: вся реальность - это продукт противоположных элементов; реальность заключена только в идеях; всякое знание символично. Создание философии абсолютного идеализма возможно, поскольку философия бесконечна, как интенсивно, так и экстенсивно.
Важнейшим ^звеном философии романтизма являются представления об Универсуме, который выступает исходным началом всего сущего. Под влиянием Шлейермахера, учение Шлегеля об Универсуме приобретает ре-
лигиозно-мистические очертания. Фридрих Шлегель активно развивает идею тождества философии и религии. Философия становится для него религией, а религия - философией. Религия для него — это определенная форма выражения содержания бесконечного. Фридрих Шлегель активно проводит мысль о связи религии и бесконечного, поскольку посредством религии человек приближается к Универсуму. Философия имеет дело с сознанием бесконечного и устремлена к Абсолюту.
Главным способом постижения Абсолюта становится созерцание. Под созерцанием Шлегель понимает восприятие, вбирание чего-то в себя. В духовном созерцании есть связь с совершенством. При созерцании основным результатом является понимание мира как становящегося Божества. Шлегель делает попытку соединить бесконечность с чувством ограниченности в жизни с помощью понятия становления. Конечное в философии романтизма всегда оказывается бесконечным благодаря бесконечному многообразию и бесконечной изменчивости в процессе становления. Можно сказать, что религия становится для Шлегеля выражением синтеза реализма и идеализма, поэзии и философии.
Бесконечное единство и бесконечная полнота являются составляющими совершенства. Воспоминание о бесконечном единстве и предчувствие бесконечной полноты соединяется в философии романтизма посредством любви. Без любви нет смысла, по мнению Фридриха Шлегеля; смысл, понимание основываются на любви.
3. Философия романтизма стала основой определенной картины мира, в которой тесно переплелись онтологические идеи и эстетико-нравственные позиции романтиков, находящие свое средоточие в разработке ими проблемы любви. По-новому увидеть мир романтикам позволили основные философские идеи, такие как универсализм, индивидуализм, синкретичность, постижение действительности в целостном единстве противоречий. Поиски новых начал, истоков мировоззрения привели романтиков к идее любви как онтологического принципа жизни, которая выступала универсальной миротворящей силой.
В философии любви немецких романтиков отражается концепция бытия всей романтической философии. Посредством категории любви романтики объясняют проблемы бытия мира и существования человека. Согласно романтической концепции, этот мир творит любовь, а человеческая жизнь актуализируется посредством постижения любви.
В философии немецкого романтизма любовь к женщине и любовь как таковая объясняет сущность бытия. "Поцелуй влюбленной богини будит неясные мечты", а душа человека полна бессознательной любви. В любви романтики усматривают сущность космического миропорядка. Романтическая поэтика любви связана с природой, с космосом, посредством которых осуществляется Гармония, которая, в свою очередь, является основополагающей категорией в философии любви немецких романтиков.
Любовь в их представлении - это творчество самого себя, творчество создателя. Любовь в романтическом мироощущении понимается уже не в узко религиозном, природном или эротическом плане, но, скорее, в космическом, вселенском масштабе. Она является одновременно и микро- и макрокосмом. Вселенная сосредоточена в душе человека. Из чувства конечности и собственной ограниченности человеческое мироощущение возвращается к идее бесконечности, "заключенной во всякой истинной любви".
Стремление романтиков к "беспредельному" обусловило наличие в концепции высшей любви "бесконечной идеи". В душе человека существует воспоминание о вечной любви, оно же является подготовкой к наступлению царства высшей любви, которая связана с идеей бесконечности и единства. Философская концепция любви немецкого романтизма предполагает постепенное растворение личностей и индивидуальностей друг в друге, поскольку наивысшей целью любви является единство вообще и единство с гармонией. Единство в философии романтизма предполагает исчезновение влечения к обособлению, и в свою очередь, стремление к единству влечет развитие идеи общности бытия. Пространственные и временные характеристики переносятся во внутренний мир человека. Согласно философии немецкого романтизма, у любящих людей возникает единое внутренне время и пространство. Романтики пытаются показать через человека весь мир и природу, а через мир и природу — необозримость и бесконечность самого человека.
Сквозь призму отношений любящих людей можно увидеть все человечество, таким, каким оно должно быть. Романтики создали свою философию любви, в основу которой поставили Вечную Женственность, как великую могущественную силу. Сакрализация чувства любви объединило эротизм и религиозность на уровне глобальных космических и природных сил.
4. Философия любви немецкого романтизма представляет собой единое целое, в которой затронуты все составляющие отношений любви. Романтики вслед за мыслителями Возрождения заговорили о чувственности и поставили ее в один ряд с возвышенной духовной любовью. Согласно романтической философии, культура чувственности является одним из стимулов и важнейшим мотивом любви. Романтическая философия доказывает. что подлинное существо человеческой жизни состоит в целостности. полноте. Отсюда в творчестве романтиков возникает мотив телесного влечения к женщине, радости чувственного бытия, который представляет собой реальное жизнеутверждающее начало. В то же время романтики внесли в чувственную любовь духовную возвышенность и возвысили ее восприятие до сферы бесконечного. Романтизм соединил в своей философии сексуальный импульс и духовную любовь.
В философии любви немецкого романтизма можно проследить определенные модели понимания чувственной любви и женщины, впитанные из многовековой истории развития человеческих взаимоотношений. Чувст-
венная любовь проявляет себя и в Платоновской концепции семьи, и в средневековом культе Прекрасной Дамы, и в телесности Возрождения, и в светской культуре Рококо, и в природной "естественности" Просвещения. Все эти исторические парадигмы восприятия чувственности были философски переосмыслены немецкими романтиками.
В философии любви немецкого романтизма происходит поразительное слияние любви и религии. В романтизме существует чувственная окраска религиозной экзальтации и очевидно проявляется гедонизм чувственной радости. В романтической философии одновременно происходит сакрализация любви и утверждение значимости чувственной культуры.
Глубокое развитие идеи любви сопряжено в философии романтизма во многом с культом чувственности эпохи рококо и облачено во внешние формы поклонения женской красоте и женственности Галантного века. Романтики унаследовали стремление культуры рококо к чувственным наслаждениям, к красоте. В то же время для романтизма характерно одухотворение полового влечения.
Философия немецкого романтизма возводит чувственную любовь, подобно философии Просвещения, к естественному, природному влечению и продолжает линию утверждения в обществе права на свободу изъявления своих чувств, в том числе и половых, основанных на естественных влечениях человеческой природы. Фридрих Шлегель использовал принцип Руссо поклонения природе, а также протесты против предрассудков общественной нравственности.
5. Представления романтиков о чувственной природе любви легли в основу теории равноправия полов. Романтическая концепция развивает идею о праве женщины на влечение. Основанием воззрений романтиков на право женщины на чувственную любовь послужили их представления о категории человечности. Фридрих Шлегель развивает идею о необоснованном преувеличении различий между мужчиной и женщиной. Важнейшим понятием в его философии выступает понятие цельной, полной человечности. где для женщин характерна "самостоятельная женственность", а для мужчин — "кроткая мужественность".
Основой любви Шлегель полагает страсть, которая выступает одним из стимулов общения между мужчиной и женщиной. Психологическим мотивом страстной любви выступает, чувство глубокой внутренней одинаковости людей, а поэтическая натура Шлегеля воспринимает страсть как возможность созерцать божественную вселенную и чувствовать присутствие бога.
Восприятие любви как возможности соприкосновения с трансцендентными силами привело романтиков к особенному пониманию женственности, которое доведено до уровня начала, дающего жизнь вселенной. По мнению Фридриха Шлегеля, красота женщины может быть выше божественного, поэтому он настаивает на незавершенности биологической эво-
люции и на возможности совершенствования в человеке "телесного" начала. Фридрих Шлегель мечтает о возвышении телесности, чувственного начала, В. Г. Ваккенродер призывает "чувствовать чувства", Ф. Новалис видит в сверхчувственном познании открытый "путь, чтобы выйти из самого себя и достичь других сущностей".
В романтической философии любви оказываются тесно взаимосвязаны концепция чувственной любви и проблема взаимоотношения полов. Доказывая право женщины на чувственную любовь, романтики обращаются к современным им тендерным отношениям в обществе. По мнению романтиков, эти отношения должны базироваться на основе равноправия. В ряде философских работ Фридрих Шлегель обосновывает необходимость приведения существующих взаимоотношений между членами общества в соответствие с требованием времени.
Тенденция к раскрепощению женщины в семье и в обществе находит выражение в философских представлениях Фридриха Шлегеля, который одним из первых официально заявлял о своих взглядах и стремился к их распространению и укоренению. Можно сказать, что философия Фридриха Шлегеля снимает противоречие созерцательности и статичности концепции личности и резкое неприятие норм жизни современной ему Германии. Согласно философским исканиям Шлегеля, не существует принципиального различия между предназначением мужчин и женщин.
В философии любви романтики часто обращаются к обобщенным понятиям мужественности и женственности. Шлегель, размышляя над проявлениями этих категорий в человеческих характерах, приходит к выводу, что первоосновой для мужского характера является, прежде всего, любовь к свободе и чувство чести, которые становятся для мужчины чем-то вроде религии. Женский же характер в некоторой степени ограничен тесным кругом земных, бытовых ценностей.
Фридрих Шлегель в своей концепции межличностных отношений апеллирует к категориям равенства и свободы. Субъект ищет в любви самоутверждения и бессмертия, при условии, что объект любви достоин субъекта и равен ему.
Романтическое мироощущение наследует от матриархата поклонение женщине как Земле, Матери, Богине. Мать - это корень, уходящий в глубины космоса и всасывающий в себя его соки, она - ключ из которого бьет живая вода.
Подобные воззрения вызваны представлениями романтиков о глубокой связи философии жизни и Женского начала, полагая, что это наивысшее качество духовности, которой проникнут мир. Вечная Женственность - это мощнейшая энергия, основа жизни и мира.
Романтики соединяют основные концепции и представления о любви в некую общую теорию. Философию любви немецких романтиков можно обозначить как универсализацию любви. Идея равноправия социального,
политического и, главное, духовного провозглашается романтиками на уровне универсального подхода к межличностным отношениям.
6. Философия любви немецкого романтизма обращается к глубинным способностям личности любить, она связана со стремлением личности духовно развиваться. Видение романтиками проблемы семейно-брачных отношений вплетено в философию любви и находится в единой философской системе романтизма с ее ориентацией на духовные ценности. Духовный рост личности в любви поднимает проблему брака в романтической философии на качественно новый уровень.
Определенный уровень развития общественного сознания и философия тождества немецкого романтизма позволили романтикам рассматривать брак как необходимый элемент человеческих взаимосвязей, с одной стороны, и как гражданский союз. Романтическая концепция наполняет личностные отношения духовными ценностями, делает акцент на гармоничной духовной и чувственной связи супругов.
На основе субъект-объектного единства, принципа единства противоположностей романтики развивают философскую концепцию брака. Брак, по мнению Шлегеля, есть совместная жизнь свободных существ. В теории брака Фридрих Шлегель основывается на представлениях о "подобии" и повторении "собственной самости" страстной любви, в то время как брачт ные отношения, напротив обусловлены законом слияния противоположностей. Поэтому, согласно Шлегелю, современные брачные отношения являются лишь подобием "настоящего" брака. Теория брака основывается Шлегелем на основе теории "единой личности", в которой романтики усматривают наивысшую ступень гармонии Универсума. С одной стороны, счастье может быть достигнуто только через полное духовное и физическое единение партнеров, то есть через "единую личность". С другой -Шлегель отстаивает право личности быть индивидуальностью. Разрешение данной антиномии философ находит в "обоюдном творении" супругами друг друга.
Романтики обращаются к внутренней способности личности любить. Согласно Фридриху Шлегелю, для самосовершенствования любовь необходимо в себе воспитывать. В теории Шлегеля существуют три степени и ступени любви. В данном случае, Шлегель отходит от понятия "единой личности" и делает вывод, что женщинам и мужчинам чувство любви доступно в разной степени. Первая степень, по мнению философа- это "предчувствие любви", причем, эта способность свойственна не всем мужчинам, в то время как для женщины это предчувствие есть врожденное дарование. У мужчины, с точки зрения философа, есть только потребность в любви, которую они должны воспитать в себе. О второй степени автор распространяется более пространно - то есть, она "заключает в себе нечто мистическое". По видимому, Шлегель определяет её как цель для влюбленных людей. Этой целью он полагает "интенсивную бесконечность", "неразде-
лимость без меры и числа". Согласно Шлегелю, "третья и высшая степень искусства любви есть постоянное чувство гармонической теплоты".
Развитие способности личности любить есть цель романтической философии, позиционирующей себя как философию абсолютного тождества. К обретению гармонии, достижению Универсума, должно, по мысли романтиков, привести воспитанное в человеке чувство любви, которое начинается с простой любви к женщине и вырастающее до уровня вселенской любви.
III. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Проведенное диссертационное исследование имеет теоретическое значение, которое заключается в развитии представления о сущности миропонимания романтиков и расширении значения романтизма в историко-культурном процессе. Изучена мировоззренческая парадигма романтизма, рассматривающая категорию любви как важнейший онтологический принцип.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования материалов работы в процессе преподавания курсов гуманитарных дисциплин в высших учебных заведениях - философии, культурологии, истории. Обращение к идеям философов-романтиков расширит у студентов представление об особенностях развития европейской философской мысли, а также поможет в решении задачи формирования у них гуманистического сознания.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в 10 публикациях автора. Результаты исследования обсуждались на конференциях, на которых диссертант выступал с докладами и сообщениями, в том числе: на международной научно-практической конференции ТГСХА (июнь 2006г.), на научно-методической межвузовской конференции, проходившей в ТГСХА (май 2006г.), на международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ЮНЕСКО "Психология на пути к пониманию человека и социума: новая психическая реальность изменяющейся России" (Тверь, 2006г.), на Всероссийской научно-теоретической конференции "Формирование гуманитарных ценностей молодежи в современной образовательной парадигме" (Тверь, 2007г.).
Диссертация обсуждалась на кафедре гуманитарных наук Тверской государственной сельскохозяйственной Академии и была рекомендована к защите.
Публикации:
1. Садунова Н.В. Философия романтизма Фридриха Шлегеля // Известия Российского Государственного Педагогического Университета им. А. И.
Герцена. № 27 (61): Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб., 2008. -500 с. С. 220-227.
2. Садунова Н.В Об эволюции положения женщины в обществе и его отражении в общественном сознании // Актуальные проблемы аграрной науки и практики. Сб. науч. трудов,- Тверь: ТГСХА, 2005. С. 466-468.
3. Садунова Н.В. К вопросу о женском начале и феномене любви в немецкой классической философии // Философско-исторические аспекты общественной жизни: Сб. науч. тр. / Тверская гос. с./х. академия. Тверь. 2005. С. 41-45.
4. Садунова Н.В. Средневековый архетип женщины в философии немецкого романтизма // Научное обеспечение национального проекта "Развитие АПК". Материалы международной научно-практической конференции 6-8 июня 2006 года. Тверь: ТГСХА, 2006. С. 517-520.
5. Садунова Н.В. Чувственная любовь в философии романтизма // Вопросы культуры: история и теория: Сб. науч. тр. / Тверская гос. с./х. академия; Е.В. Красильникова (отв. ред.) и др. - Тверь, 2006. - 149. С. 72-83..
6. Садунова Н.В. Тема любви в философии романтизма // Стабилизация производства и развития агропромышленного комплекса на основе внедрения инновационных технологий. Матер, международ, научно-практ. конф. 13-15 июня 2007 г. - Тверь: ТГСХА, 2007 г. - 562 с. С. 441-443.
7. Садунова Н.В. Философия романтизма в системе гуманитарного образот вания // Формирование гуманитарных ценностей молодежи в современной образовательной парадигме. Труды Всероссийской научно-теоретической конференции 29-31 октября 2007 года. - Тверь: "АГРОСФЕРА" ТГСХА, 2007-156 с. С. 87-91.
8. Садунова Н.В. Романтизм в истории культуры // Национальное и глобальное в культуре и образовании: Сб. науч. тр. / Тверская гос. С./х. академия; Е.В. Красильникова (отв. ред.)« др. - Тверь, 2008.-101с. Депонировано в ИН ИОН РАН № 60 487. 30.01.2008. С. 69-82.
9. Садунова Н.В. Тема романтизма в пределах гуманитарных дисциплин // Актуальные проблемы аграрного образования в современной России и на постсоветском пространстве / Сборник научно-методических трудов по материалам 21-й межвузовской научно-методической конференции (Тверь, 24,28,29 апреля 2008г.). Т.: "АГРОСФЕРА" Тверской ГСХА, - 2008. - 232с. С. 194-195.
10. Садунова Н.В. Проблема брака в философии немецкого романтизма // Проблемы аграрной науки и образования. Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции 3-5 июня 2008 г. - Тверь: "АГРОСФЕРА" Тверской ГСХА, 2008. - 248с. С. 201-203.
Технический редактор A.B. Жильцов Подписано в печать 14.01.2009. Формат 60 х 84 !/i6. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 2. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: Россия, 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (4822) 35-60-63.