автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Понятие жизни в философии немецкого романтизма

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Архангельская, Россияна Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Понятие жизни в философии немецкого романтизма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Архангельская, Россияна Вячеславовна

Введение

Глава 1. Истоки романтического понимания жизни.

1.1. Социокультурные предпосылки становления понятия жизни в философии немецкого романтизма

1.2. И.Кант и Ф.Шиллер: истоки эстетического понимания жизни

1.3. "Пневматическая" трактовка жизни в философии И.Г.Фихте. Жизнь как духовный центр (Яйность)

1.4. Предромантическая интерпретация жизни в творчестве

И.В. Гете. Образ Вечной Женственности

Глава 2. Понятие жизни в философской конструкции немецких романтиков

2.1. Основные черты немецкой романтической философии

2.2. Эстетико-религиозное содержание понятия жизни

2.3. Жизнь как имманентно-трансцендентное.

Жизнь и смерть

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Архангельская, Россияна Вячеславовна

Актуальность темы исследования

В XX веке понятие жизни становится, по замечанию Г. Зиммеля (завершителя и критика философии жизни), «новым основным мотивом мировоззрения», определяющим всю картину мира и систему ценностей современного человека. Хотя свое «мировое значение» понятие жизни обретает в основном благодаря его развитию представителями философии жизни (Ф. Ницше, В. Дильтеем, А. Бергсоном и др.), истоки этого «триумфа» кроются в философском наследии немецких романтиков. Это является одной из причин актуальности исследуемой темы. Немецкий романтизм, отбросив просвещенческую статичную картину мира и однобокое рационалистическое видение человека, впервые усмотрел динамичную и иррациональную жизнь в качестве сущности мира и человека, обратился к внутреннему миру индивида, к «сокровенной жизни его сердца» (В.Г. Белинский).

Обращение к идеям романтиков о необходимости единства человека с жизнью природы, о чувстве как центре и квинтэссенции внутренней жизни очень актуально в контексте таких современных проблем социально-культурного характера, как экологический кризис и прагматический рационализм (имеющих мировоззренческую природу). Кроме того, в современной ситуации утраты мира высших ценностей - состоянии, которое Ф. Ницше назвал «нигилизмом» - рассмотрение романтического опыта поиска трансценденции как смысла жизни в контексте ощущения ее «утери» представляется особенно ценным, в первую очередь, в плане выяснения глубинных истоков этого состояния.

Актуальность обращения к понятию жизни в миросозерцании немецкого романтизма также обусловлена тем значительным влиянием, которое оно оказало на всю последующую историко-философскую традицию. Оно стало предтечей гегелевского понятия Абсолюта (что способствовало формированию «вершины» классического идеализма), основным истоком конституирования абсолютного понятия жизни в философии жизни (которую по праву считают прямой наследницей романтизма), оказало прямое и опосредованное влияние на содержание и направление философских исканий русских философов рубежа XIX - XX вв. - В. С. Соловьева, П.А. Флоренского, С. Л. Франка, символиста В.И. Иванова, Ф.М. Достоевского и др.

Актуальность анализа понятия жизни в романтизме и комплекса связанных с ним идей возрастает, т. к. оно распространяет свое влияние до наших дней. Так, эстетическая интерпретация жизни романтиками находит отголосок в «эстетическом повороте» современной культуры, в провозглашении современными философскими направлениями тотальной эстетизации бытия (Ю. Хабермас, Р. Рорти и др.). Интерпретация романтиками (занимавшимися «философией языка и слова» (Фр. Шлегель)) мира и человеческой жизни как текста, романа актуализируется в постмодернистских интенциях усмотрения дискурсивного характера бытия (М. Фуко, Р. Барт, Ж. Деррида); идея поэтического способа постижения жизни - в утверждении «поэтического знания» (М. Хайдеггер) как доминанты постмодернистского мышления с его фрагментарностью и иррациональностью. В этом смысле, результаты исследования понятия жизни в философии романтизма могут быть использованы в процессе выяснения глубинных истоков указанных постромантических концептов и направлений. Кроме того, актуальность темы обусловлена тем, что, находя широкое применение в философском и конкретно научном знании, категория жизни содержательно недостаточна определена. Обращение к ценному опыту романтической рефлексии над феноменом жизни способствует более глубокому его пониманию и определению его содержания с помощью выяснения значений, которыми оно обладало на этапе своего становления. Результаты исследования могут быть использованы также для дальнейшего прояснения специфики и сущности феномена романтической философии.

Степень научной разработанности проблемы

Немецкий романтизм как культурное и философское явление неоднократно становился предметом исследований. В то же время существуют работы, посвященные осмыслению феномена жизни в рамках различных философских направлений и концепций (например, классическая работа Г. Риккерта «Философия жизни»). Однако задача исследования понятия жизни немецкой романтической философии до сих пор специально не ставилась. Романтизм осмыслялся в литературной и философской критике с самого начала своего существования (конец XVIII - начало XIX вв.) - современниками. Один из главных - Г.В.Ф. Гегель, критика которого дала толчок антиромантической реакции, начавшейся в 30-е гг. XIX в. Даже в труде Р. Гайма «Романтическая школа» (1870) полностью не преодолено отрицательное отношение к романтизму. Гайм характеризует миросозерцание романтизма (в частности, Новалиса и Ф. Гельдерлина) как эстетический пантеизм, улавливая тем самым связь эстетизма и религиозности в образе природы - универсума. Взлет интереса к романтизму произошел в конце XIX в., главным образом, благодаря Ф. Ницше и его обращению к творческому наследию Ф. Гельдерлина.

В западноевропейских трудах по истории философии Б. Рассела, Дж. Реале и Д. Антисери и др. романтизм рассматривается как этап ее развития. В. Виндельбанд характеризует взгляды романтиков как эстетический идеализм, а позднего Шеллинга рассматривает в рамках иррационалистического направления, обнаруживая его влияние на учение А. Шопенгауэра о воле.

С. Цвейг, М. Хайдеггер, а за ними и Ф. Юнгер устанавливают идейные связи взглядов Ф. Гельдерлина с Ф. Ницше. Хайдеггер, в частности, делает предметом отдельного исследования тему «поэтического жительствования» в творчестве Гельдерлина.

Проблему переживания (которое является одним из синонимов жизни) с привлечением романтического контекста исследовали Х.-Г. Гадамер и В. Дильтей. Гадамер анализирует истоки возникновения понятия «переживание» и его смысл, устанавливая скрытое присутствие этой категории у Ф. Шлейермахера и ее связь со всей спекулятивно-идеалистической традицией. Для нашей работы важным представляется также акцентирование Гадамером непосредственности в качестве одной из характеристик переживания и указание на эстетическое переживание как репрезентацию существа переживания (то есть внутренней жизни) вообще. Концепция Дильтея оказалась полезной для нашего исследования в той части, где мыслитель указывает на большое значение понятия жизни в романтической философии и его тесную корреляцию с поэзией, а также подмечает обусловленность гегелевского понятия Абсолюта пониманием жизни у Ф. Гельдерлина. Значимость исследований Дильтея для нашей работы определяется, кроме того, его принадлежностью к направлению философии жизни, которое является прямым «наследником» немецкого романтизма. В этой связи следует упомянуть о других представителях философии жизни - А. Шопенгауэре, Ф. Ницше, А. Бергсоне и Г. Зиммеле. Их работы ценны для нас в первую очередь тем, что основным предметом анализа в них становится понятие жизни, имеющее романтические корни.

Среди российских мыслителей следует отметить С. JI. Франка и символиста В. Иванова, исследовавших взгляды представителей романтизма в аспекте религиозности. Франк, анализируя философию Шлейермахера, выявляет феномен чувства в качестве «мистической первоосновы жизни» и основы всей духовной жизни индивида вообще. Иванов в контексте исследования миросозерцания Новалиса затрагивает важную для романтизма проблему соотношения жизни и смерти.

В научной литературе советского периода романтизм как философское явление и его различные проблемы рассматривались многими авторами -H.A. Гуляевым, И.М. Наливайко, С. Алексеевым, A.C. Дмитриевым, A.B. Гулыгой и др. Однако понятию жизни в их исследованиях уделялось косвенное внимание, преимущественно в рамках натурфилософии, где это понятие предстает в своей наиболее очевидной форме.

Среди отечественных авторов, уделивших большее внимание осмыслению феномена жизни в романтизме, можно отметить Р. М. Габитову, П. П. Гайденко, Ю. Н. Попова и Н. Я. Берковского. Габитова пытается дать всестороннюю оценку феномену романтической философии (подробно анализируя взгляды каждого из романтиков) с точки зрения диалектического материализма; при этом, наряду с романтическими представлениями о духовной и природной жизни, она выделяет образ «исторической» социальной жизни (анализ понятия жизни в социально-философском ракурсе в нашей диссертации не представлен, поскольку это не входило в задачи нашего (историко-философского) исследования).

Усмотрение Гайденко «нерва» романтического умонастроения в эстетизме отражается на интерпретации существа внутренней жизни человека как эстетического. Попов анализируя философско-эстетические взгляды Фр. Шлегеля, указывает на употребление им понятий «внутренняя духовная жизнь» и «божественная жизнь» и на их «надвитальный» смысл. Берковский вычленяет в романтической картине мира образ «творимой жизни», интерпретируемой исследователем как вечное становление и обновление в мире вещей и в мире мысли; однако этот образ все же не становится у него предметом отдельного, более подробного анализа.

Последние исследования проблем романтизма (начиная с 80-х гг. и до сегодняшнего дня) разворачиваются в нескольких областях. Проблемы романтизма в эстетическом ракурсе рассматриваются в исследованиях A.A. Тютюнникова, М.В. Мишаткиной, Е.А. Наймана, JI.E. Семенова. Анализом символической и мифологической природы романтического миросозерцания занимаются И.Н. Лагутина, Е.Г. Милюгина. Некоторые авторы рассматривают философские взгляды отдельных представителей романтической философии: М. В. Мишаткина - Фр. Шлегеля и К.А. Мальцев -Ф. Гельдерлина, T.JI. Шумкова - Шеллинга в его отношении к романтизму. Религиозные аспекты романтизма исследуют И.В. Карташова и Т.В. Литвинова; последняя, в частности, указывает на эстетическое понимание жизни и смерти в романтизме, а также вводит понятие «трансцендентный пантеизм». Однако в данных концепциях привлечение понятия жизни имеет, чаще всего, «случайный», «подчиненный» характер, что не позволяет рассматривать его в качестве самостоятельного предмета философского анализа и делает актуальной задачу осуществления данного исследования.

Объектом данного исследования являются философские взгляды представителей немецкого романтизма. Предметом - понятие жизни в рамках немецкой романтической философии.

Целью исследования является раскрытие содержания понятия жизни и его места в философской конструкции немецких романтиков. Для достижения цели в работе необходимо решить следующие задачи:

Выявить социально-культурные предпосылки становления романтического понятия жизни;

Проанализировать философские истоки романтического понимания жизни

Определить основные черты философии романтизма, которые обнаруживаются в истолковании понятия жизни;

Раскрыть основные значения понятия жизни в философии романтизма и проанализировать характер их взаимосвязи;

Установить место и роль понятия жизни в философской конструкции романтиков;

Показать трансформацию, которую претерпело понятие жизни в философии романтизма (по сравнению с предшествующей философской традицией немецкого классического идеализма), а также тенденции его постромантического развития.

Теоретико-методологические основания исследования.

Наиболее важными для данного исследования являются идеи, изложенные в трудах представителей немецкой романтической философии - Фр. Шлегеля, Новалиса, Ф. Гельдерлина, Ф. Шлейермахера и Ф. В. Й. Шеллинга, включая работы художественного плана - стихи, фрагменты, поэмы, романы. Существенной значимостью для нас обладают также работы И. Канта, Ф. Шиллера, И.Г. Фихте и И.В. Гете, представляющие собой непосредственные идейные истоки романтического понимания жизни.

Определенную методологическую роль в развитии замысла исследования сыграло изучение работ «Философия жизни» Г. Риккерта и «Созерцание жизни» Г. Зиммеля, в которых категория жизни является главным предметом анализа, хотя рассматривается она вне «романтического» контекста. Поскольку метод является аналогом исследуемого явления, укажем на специфику рассматриваемого нами предмета. Понятие жизни (и вне рамок философии) отличается неопределенностью, отсутствием четких границ (что неоднократно отмечалось исследователями), обусловленными, в первую очередь, его многозначностью. Это составляет известную трудность при его анализе. Так, у Шлейермахера, еще не употреблявшего понятия «переживание», значение последнего перекрывалось рядом синонимов - «жизненный акт», «личное чувство», «изначально внутреннее» и т. п. (на что указывает Х.-Г. Гадамер). Романтики также отождествляют категории «природа» и «жизнь» (тенденция, восходящая к И.В. Гете). Таким образом, понятие жизни в романтизме также характеризуется многозначностью. Методологически мы выделяем в рамках нашего исследования три основных значения понятия жизни: «витальной» или органической жизни, «индивидуальной» - т.е. внутренней, духовной жизни, а также «всеобщей», или жизни вселенской, божественной. Во многом такая раздробленность является свидетельством становления понятия жизни - процесса, который осуществляется именно в философии романтизма. В связи с этим романтическая позиция в отношении жизни не артикулируется с достаточной степенью четкости, а также не отличается высоким уровнем теоретической и концептуальной осмысленности. Поэтому о существовании в романтизме единого понятия жизни можно говорить с определенной степенью условности. Точнее будет сказать, что романтики приближаются к созданию единого понятия жизни, что в их философии наблюдается процесс формирования этого понятия.

Все эти обстоятельства требуют применения сравнительного метода исследования, помогающего путем соотнесения значений и модификаций понятия «жизни» в различных философских концепциях представителей романтизма и его предшественников выявлять общее содержание. Сравнения возможны благодаря наличию различий, происхождение которых зачастую коренится в простом факте развития понятия. Значения понятия жизни являются отражением процесса развития и становления понятия. Поэтому анализ понятия должен строится с необходимостью на основе принципа историзма, позволяющего, во-первых, проследить этапы эволюции понятия жизни, его значений и модификаций от доромантических до постромантических концепций и таким образом выявить основное содержание понятия жизни и главные направления его развития, установить связь рассматриваемого понятия с предшествующей и последующей философской традицией.

Дальнейшее уяснение методологических основ требует сделать одно немаловажное уточнение, касающееся отношения романтиков к понятию как таковому. А отношение это достаточно однозначное: преимущественное неприятие понятийной формы для изложения своих философских взглядов, а также представлений о жизни. По мнению романтиков, природа жизни такова, что ее невозможно постичь во всей полноте и конкретности дискурсивным способом, применяя абстрактные понятия.

Безусловно, антирационалистический пафос отражает в известном смысле самовосприятие романтиков, их принципиальное желание быть «жизненными» и по стилю философствования, оперировать в большей степени образами и символами, чем собственно абстрактными понятиями. Поскольку речь идет о самовосприятии, оно не должно становится помехой для научного подхода к проблеме. В этом плане, анализ понятия жизни в концепциях романтиков необходимо осуществлять не становясь на их точку зрения, но и не забывая принимать ее во внимание. В методологическом плане это диктует необходимость герменевтического подхода, связанного прежде всего с учетом мировоззренческого и культурного контекста, в котором формируется и реализуется то или иное содержание понятия «жизнь», то или иное к нему отношение.

Чтобы в достаточной степени осмыслить понятие «жизни» в романтической философии, необходимо так же понять его место и роль в концептуальных системах, где каждое понятие определяется через его связь и соотношение с другими понятиями и через специфические функции в системе, то есть, необходим системный подход. Согласно главному «систематизатору» романтизма - Шеллингу, определить понятие - значит указать его место в системе мироздания. Мы же для определения понятия жизни попытаемся выявить его место и роль в мировоззренческой системе романтиков.

Таким образом, методологическими основаниями нашего исследования, обусловленными спецификой исследуемого предмета - понятия жизни - являются сравнительный метод, принцип историзма, герменевтический метод, а также системный подход

Научная новизна состоит в том, что в исследовании показана трансформация содержания понятия жизни в немецком романтизме по сравнению с немецким классическим идеализмом; раскрыто специфическое содержание понятия жизни и его роль в философской конструкции немецкого романтизма.

Основные положения, содержащие элементы новизны и выносимые на защиту

1. Выделены следующие социокультурные явления, обусловившие становление понятия жизни в немецком романтизме: мировоззренческий кризис, связанный с процессом «обезбожения» и влиянием протестантизма на духовную ситуацию в Германии, движение «Буря и натиск», Французская революция 1789 года, антирационалистический культ «чувствительности», провозглашенный Ж.-Ж. Руссо, а также интерес к природе в научных и философских кругах.

2. Выявлены философские истоки романтического понимания жизни. Это трактовка жизни как эстетического феномена в трудах И. Канта и Ф. Шиллера. Кант утверждает тождество организма и произведения искусства и ставит вопрос об интеллектуальном созерцании как способе постижения органического; эстетическая интерпретация философии Канта Шиллером дает толчок процессу размывания границ между трансцендентным и имманентным. Другой философский исток - динамическо-«пневматическое» понимание жизни как Яйности, деятельностного духовного центра личности в философии И.Г.Фихте. Наконец, отождествление И.В. Гете понятий «природа» и «жизнь» и усмотрение жизненной сущности природы в Вечной Женственности предвосхищает романтическое понимание жизни в объективном смысле.

3. Определены следующие основные черты философии романтизма, в концентрированном виде представленные в содержании романтического понятия жизни: эстетизм, антирационализм с тенденцией к иррационализму, методологически - синтетизм и универсализм, индивидуализм, а также пантеистическая религиозность. При этом сочетание (противоречивых по своей сути) тенденций универсализма и индивидуализма, а также тесная связь и взаимоопределяемость эстетизма и религиозности выделены в качестве специфических черт философии романтиков.

4. Установлены три значения, которыми понятие жизни обладает в рамках философской конструкции романтиков - «витальная», «индивидуальная» и «всеобщая» жизнь. Понятие жизни обнаруживает свое содержание в эстетико-религиозной трактовке сущности и связи индивидуальной и всеобщей жизни. Последняя представляет собой акт постижения индивидуальной жизнью жизни абсолютной, всеобщей. Романтический образ «Голубого Цветка» синтетически связывает понятия «жизни», «красоты» и «любви» и олицетворяет эстетико-религиозное понимание жизни, позволяя раскрыть жизненную сущность мира как прекрасно-эротическое, т. е. женское начало.

5. Установлено, что понятие жизни является базовым в романтической философской конструкции (наряду с понятиями «красота», «любовь», «бесконечное» и «гений»), при этом исследуемое понятие рассмотрено в качестве концентрирующего специфику романтической философии, которая, по мнению автора, состоит в тесной корреляции эстетизма и религиозности, а также превалировании универсалистской тенденции над индивидуалистической.

6. Показана трансформация, которую претерпело понятие жизни в романтизме по сравнению с ее трактовкой в немецком классическом идеализме: наполнение данного понятия эстетико-религиозным содержанием, смена представления о внутренней жизни как рассудочном Я на интерпретацию, где центром и квинтэссенцией Я объявляется чувство, трактовка жизни в качестве имманентно-трансцендентного, т. е. как бесконечного становления, моментом которого является индивидуальная жизнь. Эта трансформация обозначает процесс формирования единого понятия жизни, ставшего прообразом абсолютного, всеобъемлющего понятия жизни в рамках философии жизни.

Теоретическая и практическая ценность данной работы состоит в том, что в ней определяется содержание, формы и статус категории жизни в романтической философии, а также раскрываются в фокусе данного понятия выявленные черты философской конструкции романтиков, важные для понимания сущности и специфики феномена немецкой романтической философии. Работа может быть использована:

-для исследований в области эстетики, философии религии, философской антропологии, онтологии и гносеологии (в качестве материала для исследования)

-в лекционных курсах и спецкурсах по истории философии, эстетике, философии религии, культурологии и др.

Кроме того, результаты исследования понятия жизни в философии романтизма могут быть использованы в процессе выяснения глубинных истоков ряда постромантических концептов и направлений.

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации докладывались на теоретическом семинаре кафедры философии факультета гуманитарного образования УГТУ-УПИ; отражены в тезисах IV, V, VI и VII, VIII отчетных конференций молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ за 2002, 2003, 2004 и 2005 гг.); в материалах научно-практической конференции по проблемам гуманитарного образования в информационном обществе (Екатеринбург, 17-18 декабря 2003 г), в материалах российской конференции, посвященной философии ценностей (Курган, 15-16 апреля 2004 г.), в тезисах научной конференции «Антропологические основания теоретического мышления» (г. Екатеринбург, 16-17 ноября 2004г.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Понятие жизни в философии немецкого романтизма"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог, можно сказать, что результат нашего исследования -выявление в романтической философии явной тенденции к формированию единого понятия жизни, предполагающего понимание жизни как имманентно-трансцендентного, бесконечного становления, моментом которого является индивидуальная жизнь - понятия, наполненного эстетико-религиозным содержанием. Данное заключение можно конкретизировать в следующих основных положениях:

Формированию понятия жизни в романтической философии способствовали такие культурно-исторические события, как мировоззренческий кризис, связанный с процессом «обезбожения» и влиянием протестантизма на духовную ситуацию в Германии, движение «Бури и натиска» («революция на немецкий манер»), Французская буржуазная революция (1789), антирационалистический культ «чувствительности» (le sensibilité), а также общая тенденция обращения к природе в науке и философии. Возникнув как антитеза Просвещению XVIII века и исходя из культа le sensibilité, провозглашенного Ж.-Ж. Руссо, романтизм вдохновляется антирационалистическим пафосом. Движение «Бури и натиска» (с которым романтизм находился в тесном «родстве») определило романтический интерес к личности, к глубинам ее внутренней жизни. От штюрмеров (И.В. Гете, И.Н. Гаман, Г.Х. Якоби) романтики унаследовали понимание жизни как иррационального начала и, в этой связи, рассмотрение искусства и религии в качестве «истинных» способов постижения жизни. Французская революция, помимо антирационалистического влияния, определила индивидуалистический пафос и любовь к свободе и динамике. Интерес к природе (живой в том числе) в научных кругах, вызванный серией важных научных открытий (в конце XVIII - начале XIX вв.) сообщается и философии, что обуславливает популярность пантеистических идей и ассимиляцию категории «органичность» в философском знании (благодаря И.Г. Гердеру, И.В. Гете и И. Канту), в связи с чем эта категория приобрела более широкий смысл, став одним из значений романтического понятия жизни.

Идейное влияние на становление понятия жизни оказали философские концепции И. Канта, Ф. Шиллера и Г. Фихте и И. В. Гете. Влияние Канта на формирование понятия жизни у романтиков заключается в утверждении о тождестве организма и произведения искусства на основе принципа целесообразности; в рассмотрении организма как цели природы, а человека -как ее конечной цели; в выдвижении мысли о невозможности постижения органического средствами формальной логики, и, в этой связи, в постановке вопроса о возможности интеллектуального созерцания как способа постижения органической жизни в ее целостности и непосредственности. Также романтики переняли мысль Канта о том, что человеческая жизнь получает свои смысл и ценность лишь в отношении к сфере трансцендентного. Кантовские идеи были восприняты романтиками во многом в переложении Шиллера, который дал их эстетическую интерпретацию и, тем самым, положил начало размыванию границы между трансцендентным и имманентным, установленной Кантом. Его влияние на становление романтического понятия жизни проявилось в следующих идеях: идее эстетической игры как способа обретения человеком собственной сущности и, в этой связи, в утверждении о мессианской роли поэзии, в которой человек обретает целостную жизнь; в мысли о «наивном» состоянии человечества и утверждении свободы как согласия с природой, а также в отождествлении красоты и нравственного совершенства. Идеи Канта и Шиллера, таким образом, стали истоком эстетического понимания жизни у романтиков. Фихте, будучи главным «вдохновителем» романтизма, оказал воздействие посредством «пневматического» понимания жизни, т. е. жизни как духовного центра личности; динамического понимания жизни, т. е. интерпретации жизни как деятельности Я; утверждения непосредственности «жизни» как факта сознания; тезиса о неприемлемости понятийно-рассудочного способа постижения жизни; рассмотрения интеллектуального созерцания в качестве способа постижения деятельности, т. е. жизни Я; а также, в методологическом плане, - посредством диалектического метода (который также стал методологией романтиков при конституировании представления о жизни). Влияние Гете обнаруживается в пантеистической направленности его философствования, которая конкретизируется, конкретизирующейся в идее пантеистического понимания природы как божественной и имеет своим следствием отождествление категорий «природа» и «жизнь»; в рассмотрении в качестве жизненного принципа, объединяющего мир, Вечной Женственности (определяемой через образы Любви и Красоты); в идее «вечного стремления» как сущности человеческой жизни (образ Фауста); в мысли о постижении жизни природы через индивидуальную духовную жизнь, которая является ее частью; а также в выявленном нами принципе взаимоопределяемости «жизненного» и «прекрасного».

В качестве основных черт романтической философии, позволяющих раскрыть специфику понятия жизни в романтизме, выделены: эстетизм как «нерв» романтического умонастроения (красота фундирует всю систему ценностей романтизма); антирационализм с тенденцией к иррационализму; в методологическом отношении - синтетизм и универсализм, т. е. стремление к охвату явлений и их взаимосвязи и всеобщности (обнаруживающее себя в формировании принципиально нового образа единой жизни); индивидуализм, проявляющийся, с одной стороны, в выдвижении на первый план фигуры гения, с другой стороны, в рассмотрении мира как индивидуума (причем, сочетание противоречивых индивидуалистической и универсалистской тенденций выявлено в качестве одного из аспектов специфики романтического миросозерцания); а также пантеистическая религиозность. Последняя черта раскрывается через: представление о Боге как бесконечной сущности, Природе, Универсуме, представляющим собой синтез противоположностей материального и духовного; через указание на сочетание индивидуалистической и универсалистской тенденции в понимании сущности религии. Это подразумевает трактовку религии как «чувства и вкуса к бесконечному» (Ф. Шлейермахер), где чувство выступает квинтэссенцией внутренней жизни. Религиозное чувство конкретизируется как любовь. В диссертации продемонстрирована тесная связь эстетизма и религиозности, выраженная в корреляции и взаимоопределяемости базовых понятий «бесконечного», «красоты» и «любви» (религия мыслится как «любовь к красоте» (Бог - это Красота), а искусство как «откровение». В качестве подосновы романтической религиозности выделены богоборческие мотивы, которые сочетаются с поисками нового неортодоксального христианства.

Выявлено три значения, которыми понятие жизни обладает в романтизме: витальная жизнь - т. е. жизнь органическая, основными характеристиками которой являются динамичность, непрерывность внутренних движений и творческий характер; индивидуальная - то есть жизнь человеческой личности, рассмотренная по преимуществу с духовной («пневматической») стороны как «переживание» и всеобщая (абсолютная) жизнь - единый жизненный принцип, конституирующий бытие, представляющий собой единство материи и духа, субъективного и объективного.

Понятие жизни обнаруживает свое эстетико-религиозное содержание как в понимании сущности индивидуальной и всеобщей жизни, так и в представлении о характере их связи, которая представляет собой акт постижения индивидуальной жизнью жизни абсолютной. Религиозный аспект содержания понятия раскрывается в пантеистическом отождествлении Бога (Абсолюта) и жизни, в утверждении содержания внутренней жизни как чувства «томления по бесконечному» (бесконечное в данном случае понимается как всеобщая жизнь), конкретизируемого в качестве любви; а также в синтезе индивидуалистической и универсалистской тенденций, который проявляется в интерпретации связи индивидуальной и всеобщей жизни. Эстетический аспект содержания понятия жизни раскрывается через следующие моменты. Универсальный принцип творчества утверждается в качестве характеристики всего живого и собственно эстетической деятельности (Универсум, Жизнь есть одновременно Великий Художник и Произведение искусства). Мировая и индивидуальная жизнь предстают как поэма, роман. Душа рассматривается в качестве центрального пункта поэзии. Выявляется принцип взаимозависимости и взаимоопределяемости «органического» и эстетического. Способ постижения абсолютной жизни индивидуальной мыслится эстетически: в акте эстетического созерцания, осуществляемого гением, дается не только индивидуальная, но и всеобщая жизнь (как синтез субъективного и объективного). Гений предстает как поэт-маг, а акт творчества мистифицируется, будучи истолкован в качестве теургического действа. Акт постижения жизни оказывается эстетически-религиозным. Символом, олицетворяющим романтическую эстетико-религиозную интерпретацию жизни, становится «Голубой Цветок» (Новалис). Он предстает как Душа Мира, софийное начало, обладающее прекрасно-эротической «женской» сущностью -это и есть жизненная сущность мира. Поиск Голубого Цветка рассматривается романтиками как цель жизни.

Специфическое по сравнению с классическим идеализмом содержание понятия жизни оказывается определенным, во-первых, трансформацией представления об индивидуальной духовной жизни, которая трактуется романтиками антирационалистически. Интеллектуальное созерцание становится в концепции романтиков чувством, последнее рассматривается как центр и квинтэссенция духовной жизни. Рассудочное Я классического идеализма (Канта и Фихте) сменяется «живым», «чувствующим» Я. Во-вторых, трансформация обусловлена трактовкой жизни как имманентно-трансцендентного. Результатом становится значительное сближение в романтической философской конструкции трансцендентного и имманентного и тенденция к формированию единого понятия жизни, подразумевающего понимание жизни как бесконечного становления, моментом которого является индивидуальная жизнь. При этом мировая жизнь постигается изнутри индивидуальной жизни, которая является ее частью. Их связь мыслится герменевтически - индивидуальная жизнь обретает смысл в связи с абсолютной жизнью; эта связь получает свое значение только через индивидуальную жизнь и носит эстетико-религиозный характер. Эстетико-религиозное истолкование «жизни» - еще один момент трансформации понятия жизни в романтизме. Связь индивидуальной и всеобщей жизни осуществляется посредством фигуры гения - «поэта-мага», через которого «вещает» Жизнь. «Голубой Цветок» предстает как символ обретения индивидуальной жизнью трансцендентного смысла бытия, а также точка в которой обнаруживается имманентно-трансцендентная сущность всеобщей жизни. Утерянное трансцендентное как смысл жизни человек обретает с наступлением «золотого века», когда весь мир превращается в поэзию (которая интерпретируется онтологически) и обнаруживается единая эстетическая сущность жизни духа и мира. В поэтическом состоянии устраняются все противоречия, в том числе между жизнью и смертью. Смерть интерпретируется как «укрепление», «усиление» жизни, путь земной жизни - к жизни «высшей» - состоянию слияния индивидуальной жизни с жизнью всеобщей. Индивидуальность должна раствориться в «вечной любви» - т. е. возвратиться в единство бесконечного становления (образ Эмпедокла). В связи с этим уничтожение индивида вызывает радость, а самоубийство выступает как героический акт. Таким образом, автором определено, что тенденция универсализма в конституировании образа «жизни» берет верх над индивидуализмом. Романтики создают образ единой жизни, который можно считать предвосхищением понимания жизни в философии жизни. Указанная трансформация понятия жизни в романтизме определила тенденцию его последующего развития в постромантической философии (главным образом, в философии жизни), которая состоит в создании единого понятия жизни, в его расширении до абсолютной, всеобъемлющей, фундирующей всю метафизику категории, а также в развитии эстетического аспекта понятия жизни.

Выявлено, что понятие жизни является базовым, ключевым для романтической метафизики, наравне с понятиями красоты, бесконечного, любви и гения, составляя вместе с ними понятийный каркас романтической философии. Кроме того, обладая эстетико-религиозным содержанием и фундируя жизнь как имманентно-трансцендентное, как бесконечное становление, моментом которого является индивидуальная жизнь, понятие жизни концентрирует специфику романтического миросозерцания, которая состоит, по нашему мнению, в тесной связи эстетизма и религиозности, а также преобладании универсалистской тенденции над индивидуалистической. О значительной роли исследуемого понятия в рамках романтической философской конструкции свидетельствует то, что жизнь утверждается романтиками в качестве главного предмета философии жизни, а жизненный «дух универсума» становится «неявным» предметом философии в целом; при этом «органичность» оказывается методологическим требованием к форме изложения мыслей и способу мышления.

Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют оценить сформированное в романтизме понятие жизни в качестве одного из значительных завоеваний данного философского направления, а также считать понятие жизни основанием для дальнейшего прояснения сущности и специфики феномена романтической философии. Предметом дальнейшего исследования может стать сравнительный анализ понятия жизни в романтизме и философии жизни, а также в специальное рассмотрение тенденции постромантического развития понятия жизни в философских направлениях XX века - философии жизни, феноменологии, экзистенциализме и т. д.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Понятие жизни в философии немецкого романтизма"

На правах рукописи

АРХАНГЕЛЬСКАЯ РОССИЯНА ВЯЧЕСЛАВОВНА ПОНЯТИЕ ЖИЗНИ В ФИЛОСОФИИ НЕМЕЦКОГО РОМАНТИЗМА Специальность 09.00.03 - «История философии»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Екатеринбург 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре философии Уральского государственного технического университета-УПИ

Научный руководитель

доктор философских наук, доцент Кузубова Тамара Сергеевна

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Скоробогацкий Вячеслав Васильевич

кандидат философских наук, доцент Охотников Олег Валентинович

Ведущая организация

Гуманитарный университет (г.Екатеринбург)

Защита диссертации состоится 16 февраля 2006 г. в _ часов на

заседании диссертационного совета Д 212.286.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Уральском государственном университете им. А.М.Горького по адресу: 620083, г. Екатеринбург, ул. Ленина 51, комн. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного университета им. А.М.Горького.

Автореферат разослан « » января 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор '' У В.В. Ким

Лт>бА

/ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В XX веке понятие жизни становится, по замечанию Г. Зиммеля (завершителя и критика философии жизни), «новым основным мотивом мировоззрения», определяющим всю картину мира и систему ценностей современного человека. Хотя свое «мировое значение» понятие жизни обретает в основном благодаря его развитию представителями философии жизни (Ф. Ницше, В. Дильтеем, А. Бергсоном и др.), истоки этого «триумфа» кроются в философском наследии немецких романтиков. Это является одной из причин актуальности исследуемой темы. Немецкий романтизм, отбросив просвещенческую статичную картину мира и однобокое рационалистическое видение человека, впервые усмотрел динамичную и иррациональную жизнь в качестве сущности мира и человека, обратился к внутреннему миру индивида, к «сокровенной жизни его сердца» (В.Г. Белинский).

Обращение к идеям романтиков о необходимости единства человека с жизнью природы, о чувстве как центре и квинтэссенции внутренней жизни очень актуально в контексте таких современных проблем социально-культурного характера (имеющих мировоззренческую природу), как экологический кризис и прагматический рационализм. Кроме того, в современной ситуации утраты мира высших ценностей - состоянии, которое Ф. Ницше назвал «нигилизмом» - рассмотрение романтического опыта поиска трансценденции как смысла жизни представляется особенно ценным, в первую очередь, в плане выяснения глубинных истоков этого состояния.

Актуальность обращения к понятию жизни в миросозерцании немецкого романтизма также обусловлена тем значительным влиянием, которое оно оказало на всю последующую историко-философскую традицию. Оно стало предтечей гегелевского понятия Абсолюта (что способствовало формированию «вершины» классического идеализма), основным истоком конституирования абсолютного понятия жизни в философии жизни (которую по праву считают прямой наследницей романтизма), оказало поямое и опосредованное влияние

на содержание и направление философских исканий русских философов рубежа XIX - XX вв. - В. С. Соловьева, П. А. Флоренского, С. Л. Франка, символиста В.И. Иванова, Ф.М. Достоевского и др.

Актуальность анализа понятия жизни в романтизме и комплекса связанных с ним идей возрастает, т. к. оно распространяет свое влияние до наших дней. Так, эстетическая интерпретация жизни романтиками находит отголосок в «эстетическом повороте» современной культуры, в провозглашении современными философскими направлениями тотальной эстетизации бытия (Ю. Ха-бермас, Р. Рорти и др.). Интерпретация романтиками (занимавшимися «философией языка и слова» (Фр. Шлегель)) мира и человеческой жизни как текста, романа актуализируется в постмодернистских интенциях усмотрения дискурсивного характера бытия (М. Фуко, Р. Барт, Ж. Деррида); идея поэтического способа постижения жизни - в утверждении «поэтического знания» (М. Хай-деггер) как доминанты постмодернистского мышления с его фрагментарностью и иррациональностью. В этом смысле, результаты исследования понятия жизни в философии романтизма могут быть использованы в процессе выяснения глубинных истоков указанных постромантических концепций и направлений. Кроме того, актуальность темы обусловлена тем, что, находя широкое применение в философском и конкретнонаучном знании, категория жизни содержательно недостаточна определена. Обращение к ценному опыту романтической рефлексии над феноменом жизни способствует более глубокому его пониманию и определению его содержания с помощью выяснения значений, которыми оно обладало на этапе своего становления. Результаты исследования могут быть использованы также для дальнейшего прояснения специфики и сущности феномена романтической философии.

Степень научной разработанности проблемы. Немецкий романтизм как культурное и философское явление неоднократно становился предметом исследований. В то же время существуют работы, посвященные осмыслению феномена жизни в рамках различных философских направлений и концепций (например, классическая работа Г. Риккерта «Философия жизни»). Однако за-

дача исследования понятия жизни немецкой романтической философии до сих пор специально не ставилась. Романтизм осмыслялся в литературной и философской критике с самого начала своего существования (конец XVIII - начало XIX вв.) - современниками. Один из главных - Г.В.Ф. Гегель, критика которого дала толчок антиромантической реакции, начавшейся в тридцатые гг. XIX в. Даже в труде Р. Гайма «Романтическая школа» (1870) полностью не преодолено отрицательное отношение к романтизму. Гайм характеризует миросозерцание романтизма (в частности, Новалиса и Ф. Гельдерлина) как эстетический пантеизм, улавливая тем самым связь эстетизма и религиозности в образе природы - универсума. Взлет интереса к романтизму произошел в конце XIX в., главным образом, благодаря Ф. Ницше и его обращению к творческому наследию Ф. Гельдерлина.

В западноевропейских трудах по истории философии Б. Рассела, Дж. Реале и Д. Антисери и др. романтизм рассматривается как этап ее развития. В. Виндельбанд характеризует взгляды романтиков как эстетический идеализм, а позднего Шеллинга рассматривает в рамках иррационалистического направления, обнаруживая его влияние на учение А. Шопенгауэра о воле. С. Цвейг, М. Хайдеггер, а за ними и Ф. Юнгер устанавливают идейные связи взглядов Ф. Гельдерлина с Ф. Ницше. Хайдеггер, в частности, делает предметом отдельного исследования тему «поэтического жительствования» в творчестве Гельдерлина.

Проблему переживания (которое является одним из синонимов жизни) с привлечением романтического контекста исследовали Х.-Г. Гадамер и В. Диль-тей. Гадамер анализирует истоки возникновения понятия «переживание» и его смысл, устанавливая скрытое присутствие этой категории у Ф. Шлейермахера и ее связь со всей спекулятивно-идеалистической традицией. Для нашей работы важным представляется также акцентирование Гадамером непосредственности в качестве одной из характеристик переживания и указание на эстетическое переживание как репрезентацию существа переживания (то есть внутренней жизни) вообще. Концепция Дильтея оказалась полезной для нашего исследова-

А

ния в той части, где мыслитель указывает на большое значение понятия жизни в романтической философии и его тесную корреляцию с поэзией, а также подмечает обусловленность гегелевского понятия Абсолюта пониманием жизни у Ф. Гельдерлина. Значимость исследований Дильтея для нашей работы определяется, кроме того, его принадлежностью к направлению философии жизни, которое является прямым «наследником» немецкого романтизма. В этой связи следует упомянуть о других представителях философии жизни - А. Шопенгауэре, Ф. Ницше, А. Бергсоне и Г. Зиммеле. Их работы ценны для нас в первую очередь тем, что основным предметом анализа в них становится понятие жизни, имеющее романтические корни. <

Среди российских мыслителей следует отметить С. JI. Франка и символиста В.И. Иванова, исследовавших взгляды представителей романтизма в аспекте религиозности. Франк, анализируя философию Шлейермахера, выявляет феномен чувства в качестве «мистической первоосновы жизни» и основы всей духовной жизни индивида вообще. Иванов в контексте исследования миросозерцания Новалиса затрагивает важную для романтизма проблему соотношения жизни и смерти.

В научной литературе советского периода романтизм как философское явление и его различные проблемы рассматривались многими авторами -H.A. Гуляевым, И.М. Наливайко, С. Алексеевым, A.C. Дмитриевым, A.B. Гулы-гой и др. Однако понятию жизни в их исследованиях уделялось косвенное внимание, преимущественно в рамках натурфилософии, где это понятие предстает в своей наиболее очевидной форме.

Среди отечественных авторов, уделивших большее внимание осмыслению феномена жизни в романтизме, можно отметить Р. М. Габитову, П. П. Гай-денко, Ю. Н. Попова и Н. Я. Берковского. Габитова пытается дать всестороннюю оценку феномену романтической философии (подробно анализируя взгляды каждого из романтиков) с точки зрения диалектического материализма; при этом, наряду с романтическими представлениями о духовной и природной жизни, она выделяет образ «исторической» социальной жизни (анализ понятия

б

жизни в социально-философском ракурсе в нашей диссертации не представлен, поскольку это не входило в задачи историко-философского исследования).

Усмотрение Гайденко «нерва» романтического умонастроения в эстетизме отражается на интерпретации внутренней жизни человека как эстетического феномена. Попов, анализируя философско-эстетические взгляды Фр. Шлегеля, указывает на употребление им понятий «внутренняя духовная жизнь» и «божественная жизнь» и на их «надвитальный» смысл. Берковский вычленяет в романтической картине мира образ «творимой жизни», интерпретируемой исследователем как вечное становление и обновление в мире вещей и в мире мысли; однако этот образ все же не становится у него предметом отдельного, более подробного анализа.

Последние исследования проблем романтизма (начиная с 80-х гг. и до сегодняшнего дня) разворачиваются в нескольких областях. Проблемы романтизма в эстетическом ракурсе рассматриваются в исследованиях А. А. Тютюн-никова, М. В. Мишаткиной, Е. А. Наймана, Л. Е. Семенова. Анализом символической и мифологической природы романтического миросозерцания занимаются И. Н. Лагутина, Е. Г. Милюгина. Некоторые авторы рассматривают философские взгляды отдельных представителей романтической философии: М. В. Мишаткина - Фр. Шлегеля и К. А. Мальцев - Ф. Гельдерлина, Т.Л. Шумкова -Шеллинга в его отношении к романтизму. Религиозные аспекты романтизма исследуют И. В. Карташова и Т. В. Литвинова; последняя, в частности, указывает на эстетическое понимание жизни и смерти в романтизме, а также вводит понятие «трансцендентный пантеизм». Однако в данных концепциях привлечение понятия жизни имеет, чаще всего, «случайный», «подчиненный» характер, что не позволяет рассматривать его в качестве самостоятельного предмета философского анализа и делает актуальной задачу осуществления данного исследования.

Объектом данного исследования являются философские взгляды представителей немецкого романтизма. Предметом - понятие жизни в рамках немецкой романтической философии.

Целью исследования является раскрытие содержания понятия жизни, его места в философской конструкции немецких романтиков. Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи:

Выявить социально-культурные предпосылки становления романтического понятая жизни;

Проанализировать философские истоки романтического понимания жизни;

Определить основные черты философии романтизма, которые обнаруживаются в истолковании понятия жизни;

Раскрыть основные значения понятия жизни в философии романтизма и проанализировать характер их взаимосвязи ;

Установить место и роль понятия жизни в философской конструкции романтиков;

Показать трансформацию, которую претерпело понятие жизни в философии романтизма (по сравнению с предшествующей философской традицией немецкого классического идеализма), а также тенденции его постромантического развития.

Теоретико-методологические основания исследования. Наиболее важными для данного исследования являются идеи, изложенные в трудах представителей немецкой романтической философии - Фр. Шлегеля, Новалиса, Ф. Гельдерлина, Ф. Шлейермахера и Ф. В. И. Шеллинга, включая работы художественного плана - стихи, фрагменты, поэмы, романы. Существенной значимостью для нас обладают также работы И.Канта, Ф. Шиллера, И.Г. Фихте и И.В. Гете, представляющие собой непосредственные идейные истоки романтического понимания жизни. Определенную методологическую роль в развитии замысла исследования сыграло изучение работ «Философия жизни» Г. Риккер-та и «Созерцание жизни» Г. Зиммеля, в которых категория жизни является главным предметом анализа, хотя рассматривается она вне «романтического» контекста.

Поскольку метод является аналогом исследуемого явления, следует указать на специфику рассматриваемого нами предмета. Понятие жизни отличается неопределенностью, отсутствием четких границ, что обусловлено, в первую очередь, его многозначностью. Методологически автор выделяет в рамках исследования три основных значения понятия жизни: «витальной», или органической жизни, «индивидуальной» - т.е. внутренней, духовной жизни, а также «всеобщей», или жизни вселенской, божественной. Во многом такая раздробленность является свидетельством становления понятая жизни - процесса, который осуществляется именно в философии романтизма. В связи с этим романтическая позиция в отношении жизни не артикулируется с достаточной степенью четкости, а также не отличается высоким уровнем теоретической и концептуальной осмысленности. Поэтому о существовании в романтизме единого понятия жизни можно говорить с определенной степенью условности. Все эти обстоятельства требуют применения сравнительного метода исследования, помогающего путем соотнесения значений и модификаций понятия «жизни» в различных философских концепциях представителей романтизма и его предшественников выявлять общее содержание. Сравнения возможны благодаря наличию различий, происхождение которых зачастую коренится в простом факте развития понятия. Значения понятия жизни являются отражением процесса развития и становления понятия. Поэтому анализ понятия должен с необходимостью строиться на основе принципа историзма, позволяющего, во-первых, проследить этапы эволюции понятия жизни, его значений и модификаций от доро-мантических до постромантических концепций и таким образом выявить основное содержание понятия жизни и главные направления его развития. Дальнейшее уяснение методологических основ требует сделать одно немаловажное уточнение, касающееся отношения романтиков к понятию как таковому. Это отношение заключается в преимущественном неприятии представителями романтической философии понятийной формы как таковой и в случае постижения феномена жизни в - частности. По их мнению, природа жизни такова, что ее невозможно постичь во всей полноте и конкретности

дискурсивным способом, применяя абстрактные понятия. Однако, поскольку

9

применяя абстрактные понятия. Однако, поскольку речь идет о восприятии романтиками самих себя, романтический антирационализм не должен становится помехой для научного подхода к проблеме. В этом плане анализ понятия жизни в концепциях романтиков необходимо осуществлять не становясь на точку зрения романтиков, но и не забывая принимать ее во внимание. В методологическом плане это диктует необходимость герменевтического подхода, связанного прежде всего с учетом мировоззренческого и культурного контекста, в котором формируется и реализуется то или иное содержание понятия «жизнь». Чтобы в достаточной степени осмыслить понятие «жизни» в романтической философии, необходимо также понять его место и роль в концептуальных системах, где каждое понятие определяется через его связь и соотношение с другими понятиями и через специфические функции в системе, то есть, необходим системный подход Таким образом, методологическими основаниями данного исследования являются сравнительный метод, принцип историзма, герменевтический метод, а также системный подход.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем показана трансформация содержания понятия жизни в немецком романтизме по сравнению с немецким классическим идеализмом; раскрыто специфическое содержание понятия жизни и его место в философской конструкции немецкого романтизма.

Основные положения, содержащие элементы новизны и выносимые на защиту:

1. Выделены следующие социокультурные явления, обусловившие становление понятия жизни в немецком романтизме: мировоззренческий кризис, связанный с процессом «обезбожения» и влиянием протестантизма на духовную ситуацию в Германии, движение «Буря и натиск», Французская революция 1789 года, антирационалистический культ «чувствительности», провозглашенный Ж.-Ж. Руссо, а также интерес к природе в научных и философских кругах.

2. Выявлены философские истоки романтического понимания жизни. Это трактовка жизни как эстетического феномена в трудах И. Канта и Ф. Шиллера. Кант

ю

утверждает тождество организма н произведения искусства и ставит вопрос об интеллектуальном созерцании как способе постижения органического; эстетическая интерпретация философии Канта Шиллером дает толчок процессу размывания границ между трансцендентным и имманентным. Другой философский исток - динамическо-«пневматическое» понимание жизни как Яйности, деятельностного духовного центра личности в философии И.Г.Фихте. Наконец, отождествление И.В. Гете понятий «природа» и «жизнь» и усмотрение жизненной сущности природы в Вечной Женственности предвосхищает романтическое понимание жизни в объективном смысле.

3. Определены следующие основные черты философии романтизма, в концентрированном виде представленные в содержании романтического понятия жизни: эстетизм, антирационализм с тенденцией к иррационализму, методологически - синтетизм и универсализм, индивидуализм, а также пантеистическая религиозность. При этом сочетание (противоречивых по своей сути) тенденций универсализма и индивидуализма, а также тесная связь и взаимоопределяе-мость эстетизма и религиозности выделены в качестве специфических черт философии романтиков.

4. Установлены три значения, которыми понятие жизни обладает в рамках философской конструкции романтиков - «витальная», «индивидуальная» и «всеобщая» жизнь. Понятие жизни обнаруживает свое содержание в эстетико-религиозной трактовке сущности индивидуальной и всеобщей жизни и их связи. Последняя представляет собой акт постижения индивидуальной жизнью жизни абсолютной, всеобщей. Романтический образ «Голубого Цветка» синтетически связывает понятия «жизни», «красоты» и «любви» и олицетворяет эс-тетико-религиозное понимание жизни, позволяя раскрыть жизненную сущность мира как прекрасно-эротическое, т. е. женское начало.

5. Установлено, что понятие жизни является базовым в романтической философской конструкции (наряду с понятиями «красота», «любовь», «бесконечное» и «гений»), при этом исследуемое понятие рассмотрено в качестве концентрирующего специфику романтической философии, которая состоит, по

и

мнению автора, в тесной корреляции эстетизма и религиозности, а также превалировании универсалистской тенденции над индивидуалистической. 6. Показана трансформация, которую претерпело понятие жизни в романтизме по сравнению с ее трактовкой в немецком классическом идеализме: наполнение данного понятия эстетико-религиозным содержанием, смена представления о внутренней жизни как рассудочном Я на интерпретацию, где центром и квинтэссенцией Я объявляется чувство, трактовка жизни в качестве имманентно-трансцендентного, т. е. бесконечного становления, моментом которого является индивидуальная жизнь. Эта трансформация обозначает процесс формирования единого понятия жизни, ставшего прообразом абсолютного, всеобъемлющего понятия жизни в философии жизни.

Теоретическая и практическая ценность диссертационного иследова-ния состоит в том, что в нем определяется содержание, формы и статус категории жизни в романтической философии, а также раскрываются в фокусе данного понятия основные черты философской конструкции романтиков, важные для понимания сущности и специфики феномена немецкой романтической философии. Диссертационное исследование не только касается важных историко-философских проблем, но также имеет существенное значение для осмысления современной духовной ситуации. Работа обладает практической значимостью в свете таких актуальных проблем, как экологический кризис и прагматический рационализм, вносит свой вклад в выяснение глубинных истоков современной ситуации, характеризующейся состоянием утраты мира высших ценностей.

Работа может быть использована:

для исследований в области эстетики, философии религии, философской антропологии, онтологии и гносеологии (в качестве материала для исследования)

в лекционных курсах и спецкурсах по истории философии, эстетике, философии религии, культурологии и др.

Результаты исследования понятия жизни в философии романтизма могут быть использованы в процессе выяснения глубинных истоков ряда постромантических концептов и направлений.

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации докладывались на теоретическом семинаре кафедры философии факультета гуманитарного образования УГТУ-УПИ, на научной конференции «Антропологические основания теоретического мышления» (г. Екатеринбург, 16-17 ноября 2004г.), на научно-практической конференции по проблемам гуманитарного образования в информационном обществе (Екатеринбург, 17-18 декабря 2003 г); отражены в тезисах IV, V, VT и VII, VIII отчетных конференций молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ (за 2002, 2003, 2004 и 2005 гг.), в материалах российской конференции, посвященной философии ценностей (Курган, 15-16 апреля 2004 г.).

Структура и объем работы. Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (четыре и три параграфа соответственно), заключения и списка литературы. Объем работы составляет 159 страниц, список литературы включает 168 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во «Ведении» обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы, ее теоретако-методологические основы, а также научно-теоретическая и практическая ценность работы. Здесь также сформулированы основные положения, содержащие элементы новизны и выносимые на защиту.

В первой главе «Истоки романтического понимания жизни» выявляются и анализируются социокультурные условия и мировоззренческие истоки формирования понятия жизни в философии немецкого романтизма. Рассмотрение истоков диктуется необходимостью понять, чем было вызвано возникно-

вение интереса к «жизни», которое предшествовало собственно романтической ее трактовке, в каких философских идеях этот интерес выражался.

В первом параграфе «Социокультурные предпосылки становления понятия жизни в философии немецкого романтизма» анализируются общая мировоззренческая ситуация и основные культурно-исторические события конца XVIII в., определившие специфику философии романтиков вообще и их представление о жизни в частности. Формирование романтизма происходило в условиях мировоззренческого кризиса, связанного с процессом «обезбожения» мира (М. Хайдеггер) и влиянием протестантизма на духовную ситуацию в Германии. Индивидуалистическая интенция эпохи Реформации и свободолюбивый дух эпохи Просвещения способствовали скептическому отношению к христианским ценностям. Просвещенческий деизм вынес Бога за пределы мира и человеческой души, оставив при этом человека наедине с самим собой. Переплетение этих тенденций инициировало поиск нового неортодоксального варианта христианства, осуществленного романтиками на пути пантеизма, что во многом определило романтическое представление о жизни. Возникнув как антитеза Просвещению XVÏÏI века и исходя из культа «чувствительности» (le sensibilité), провозглашенного Ж.-Ж. Руссо, романтизм вдохновляется антирационалистическим пафосом. Движение «Бури и натиска» (с ним романтизм находился в тесном «родстве») определило романтический интерес к личности, к глубинам ее внутренней жизни. От Штюрмеров (И.В. Гете, И.Н. Гаман, Г.Х. Якоби) романтики унаследовали понимание жизни как иррационального начала и, в этой связи, рассмотрение искусства и религии в качестве «истинных» способов постижения жизни. Французская революция 1789 г. обусловила индивидуалистический пафос романтизма и любовь к свободе и динамике. Примат практического разума, т. е. воли, в философских системах и социальной реальности, тенденция возвышения и возвеличивания водящего индивида имели своим следствием «демонизм» воли, который стал глубинной основой миросозерцания романтиков. Серия важных научных открытий конца XVIII в. вызвала интерес в научных кругах к природе (живой в том числе), который со-

общился и философии. Это обусловило популярность пантеистических идей и ассимиляцию категории «органичность» в философском знании (благодаря И.Г. Гердеру, И.В. Гете и И. Канту), в связи с чем эта категория приобрела более широкий смысл, став одним из значений романтического понятия жизни.

Второй параграф «И. Кант и Ф. Шиллер: истоки эстетического понимания жизни» посвящен анализу философских истоков интерпретации жизни в романтизме как эстетического феномена. Идейное влияние на становление понятия жизни оказали философские концепции И. Канта, Ф. Шиллера, Г. Фихте и И.В. Гете. Кант рассматривает организм как цель природы, а человека - как ее конечную цель (в романтизме кантовская телеология трансформируется в безграничную веру в целесообразность природы, ее одушевленность); утверждает тождество организма и произведения искусства на основе принципа целесообразности (у романтиков эта идея Канта из методологического хода превратилась в онтологический постулат). Кант выдвинул также мысль о недопустимости постижения органического средствами формальной логики, и, в этой связи, поставил вопрос о возможности интеллектуального созерцания как способа постижения органической жизни в ее целостности и непосредственности. В диссертации показано, что существенной для романтического понимания жизни является также идея о том, что человеческая жизнь получает свои смысл и ценность лишь в отношении к сфере трансцендентного. Кантовские идеи были восприняты романтиками во многом в переложении Шиллера, который дал их эстетическую интерпретацию и, тем самым, положил начало размыванию границы между трансцендентным и имманентным, установленной Кантом. Прекрасное у Шиллера выступает способом преодоления кантовского дуализма субъективного и объективного, реальной основой единства духовного и природного, а, в конечном итоге, имманентного и трансцендентного. У романтиков образ единой жизни (жизни как Абсолюта) также будет обладать эстетической подоплекой. Становление романтического понятия жизни испытало влияние следующих идей Шиллера: идеи эстетической игры как способа обретения человеком собственной сущности и, в этой связи, утверждения о месси-

анской роли поэзии, в которой человек обретает целостную жизнь; мысли о «наивном» состоянии человечества и утверждении свободы как согласия с природой (в отличие от Канта), а также отождествления красоты и нравственного совершенства.

В третьем параграфе «Пневматическая» трактовка жизни в философии И.Г. Фихте. Жизнь как духовный центр (Яйность)» раскрываются основные идеи Фихте - главного «вдохновителя» романтизма, оказавшие влияние на формирование романтического понятия жизни. Во-первых, это так называемое «пневматическое» понимание жизни - интерпретация жизни как духовного центра личности, являющегося «корнем» всякой другой жизни (у ро- t мантиков это истолкование дает о себе знать в представлении об индивидуальной, «внутренней» жизни). Во-вторых, это динамическая трактовка жизни, то есть представление о жизни как деятельности активно и свободно действующего Я (в концепции Фихте «Яйности»). В-третьих, рассмотрение жизни как «факта сознания», как непосредственно данной, имманентной первичной реальности, являющейся исходным пунктом всякого философствования (у романтиков «непосредственность» стала одной из основных характеристик жизни). В-четвертых, тезис о неприемлемости спекулятивного (то есть рассудочного, рефлективного, понятийного) способа постижения жизни, ибо жизнь, по Фихте, можно «узнать лишь посредством жизни» (эта мысль становится убеждением романтиков, отвечая их общему антирационалистическому настрою). Наконец, в-пятых, рассмотрение интеллектуального созерцания в качестве способа постижения деятельности Я, то есть жизни человека (у романтиков интеллектуальное созерцание сохранится в качестве способа манифестации индивидуальной субъективной жизни, а также конкретизируется как эстетическое созерцание и станет путем, ведущим к трансцендентному - абсолютной жизни). Из идей, оказавших влияние на романтиков в общефилософском плане, диссертант отмечает принципы воли и свободы, мысль о воображении как главном органе, конституирующем человеческое бытие, а также, в методологическом плане,

диалектический метод (который стал у романтиков способом конституирования представления о жизни).

В четвертом параграфе «Предромантическая интерпретация жизни в творчестве И.В. Гете. Образ Вечной Женственности» исследуется представление о жизни И.В. Гете. Оно обнаруживает особую близость к романтическому пониманию жизни, предвосхищает его, в связи с чем рассматривается автором в качестве «предромантического». Гете оказал влияние на романтическое представление о жизни, главным образом, пантеистической направленностью своего философствования. Пантеизм Гете рассматривается в диссертации как своеобразный антипод субъективизма Фихте: в конечном итоге романтики синтезировали эти противоположные в онтологическом и теоретако-познавательном отношении позиции, что способствовало конституированию специфического понятия «единой» жизни в романтизме. Природа мыслится Гете как единство материального и духовного начал, в связи с чем понятия «природы» и «жизни» им (как и романтиками) отождествляются. В качестве жизненного принципа, объединяющего мир, у Гете выступает Вечная Женственность, определяемая через образы Любви и Красоты (в романтизме жизненная сущность универсума также будет представать как женское - софийное начало). Образ Фауста и связанная с ним идея «вечного стремления» как сущности человеческой жизни становятся для романтизма программными - особенно в понимании соотношения индивидуальной и всеобщей жизни. Идеи Гете о постижении жизни природы через индивидуальную духовную жизнь, которая является ее частью также оказали влияние на романтизм, как и выявленный исследователем принцип взаимоопределяемости «жизненного» и «прекрасного». В концепции Гете автором обнаружены также истоки романтического эстетизма и универсализма.

Таки образом, понятие жизни в его многоаспектности уходит корнями в философию немецкого классического идеализма (И. Кант, Ф. Шиллер, И.Г. Фихте) и в концепцию И.В. Гете, которую можно считать «предроманти-ческой».

Во второй главе «Понятие жизни в философской конструкции немецких романтиков» диссертант выявляет основные черты романтической философии, которые в концентрированном виде представлены в понятии жизни, и собственно его специфическое этетико-религиозное содержание. Исследуется трансформация понятия жизни в романтизме (по сравнению с традицией немецкого классического идеализма), а также выясняется место и роль данного понятия в философской конструкции романтиков.

В первом параграфе «Основные черты немецкой романтической философии» автор анализирует основные черты философии романтиков, которые в концентрированном виде представлены в содержании понятия жизни. «Нервом» романтического умонастроения, а также истолкования жизни выступает эстетизм: красота фундирует всю систему ценностей романтизма и предстает в качестве реальной основы единства мира Романтическая метафизика красоты конституируется идеей творчества как основного принципа универсума. Философскую позицию романтиков характеризует также антирационализм с тенденцией к иррационализму (т.е. признанию иррационального характера основы бытия). В методологическом отношении романтическая философия отличается синтетизмом и универсализмом, т. е. стремлением к охвату явлений в их взаимосвязи и всеобщности (стремлением, обнаруживающим себя в формировании принципиально нового образа единой жизни). Индивидуализм проявляется, с одной стороны, в выдвижении на первый план фигуры гения, с другой стороны, в рассмотрении мира как индивидуума. При этом, как показывает диссертант, специфика романтического миросозерцания определяется тем, что индивидуалистическая тенденция сочетается с универсалистской: образ Фауста, соединяющего индивидуализм с противоречивым стремлением к слиянию с мировой душой, становится для романтической интерпретации жизни определяющим. Пантеистическая религиозность романтиков раскрывается через трактовку Бога как бесконечной сущности (Природы, Универсума), представляющей собой синтез противоположностей материального и духовного, а также через указание на сочетание индивидуалистической и универсалистской тенденции в по-

нимании религии. Это подразумевает трактовку религии как «чувства и вкуса к бесконечному» (Ф. Шлейермахер), где чувство выступает квинтэссенцией внутренней жизни. Религиозное чувство конкретизируется как любовь, любовь же сакрализуется. В диссертации продемонстрирована тесная связь эстетизма и религиозности, выраженная в корреляции и взаимоопределяемости базовых понятий «бесконечного», «красоты», «любви» и «гения». Религия мыслится как «любовь к красоте» (при этом Бог - это Красота), а искусство предстает как «откровение». В качестве подосновы романтической религиозности выделены богоборческие мотивы, которые сочетаются с поисками нового неортодоксального христианства.

Во втором параграфе «Эстетико-религиозное содержание понятия жизни» автор выявляет основные значения, которыми понятие жизни обладает в романтизме, анализирует характер их взаимосвязи. В диссертации выявлены три значения понятия жизни: витальная жизнь - т. е. жизнь органическая, основными характеристиками которой являются динамичность, непрерывность внутренних движений и творческий характер; индивидуальная, то есть жизнь человеческой личности, рассмотренная по преимуществу с духовной («пневматической») стороны как «переживание», и всеобщая (абсолютная) жизнь -единый жизненный принцип, конституирующий бытие, воплощающий единство материи и духа, субъективного и объективного. Диссертант обосновывает мысль о том, что понятие жизни обнаруживает свое эстетико-религиозное содержание как в истолковании сущности индивидуальной и всеобщей жизни, так и в представлении о характере их связи. Эта связь представляет собой акт постижения индивидуальной жизнью жизни абсолютной. Религиозный аспект содержания понятия раскрывается в пантеистическом отождествлении Бога (Абсолюта) и жизни, в трактовке внутренней жизни как чувства «томления по бесконечному», понимаемого как всеобщая жизнь и конкретизируемого в качестве любви; а также в синтезе индивидуалистической и универсалистской тенденций, который проявляется в интерпретации связи индивидуальной и всеобщей жизни. Эстетический аспект содержания понятия жизни раскрывается через

следующие моменты. Универсальный принцип творчества утверждается в качестве характеристики всего живого и собственно эстетической деятельности (Универсум, Жизнь есть одновременно Великий Художник и Произведение искусства). С одной стороны, мировая и индивидуальная жизнь предстают как поэма, роман. С другой стороны, душа рассматривается в качестве центрального пункта поэзии. Автор выявляет принцип взаимозависимости и взаимоопре-деляемости «органического» и эстетического. Способ постижения абсолютной жизни индивидуальной мыслится в романтизме эстетически: в акте эстетического созерцания, осуществляемого гением, дается не только индивидуальная, но и всеобщая Жизнь (как синтез субъективного и объективного). Гений в интерпретации романтиков предстает как поэт-маг, а акт творчества мистифицируется, будучи истолкован в качестве теургического действа. Акт постижения жизни оказывается эстетически-религиозным. Символом, олицетворяющим романтическую эстетико-религиозную интерпретацию жизни, становится «Голубой Цветок» (Новалис). Он предстает как Душа Мира, софийное начало, обладающее прекрасно-эротической «женской» сущностью - это и есть жизненная сущность мира. Поиск «Голубого Цветка» рассматривается романтиками как цель жизни.

В третьем параграфе «Жизнь как имманентно-трансцендентное. Жизнь и смерть» исследуется место и роль понятия жизни в философской конструкции романтиков, а также трансформация содержания этого понятия в романтизме по сравнению с традицией немецкого классического идеализма. Специфическое (по сравнению с классическим идеализмом) содержание понятия жизни обусловлено, во-первых, трансформацией представления об индивидуальной духовной жизни, которая трактуется романтиками антирационали-стически. Интеллектуальное созерцание становится в концепции романтиков чувством, последнее рассматривается как центр и квинтэссенция духовной жизни. Рассудочное Я классического идеализма (Канта и Фихте) сменяется «живым», «чувствующим» Я. Во-вторых, трансформация обусловлена трактовкой жизни как имманентно-трансцендентного. Результатом становится значи-

тельное сближение в романтической философской конструкции трансцендентного и имманентного и тенденция к формированию единого понятия жизни, подразумевающего понимание жизни как бесконечного становления, моментом которого является индивидуальная жизнь. При этом мировая жизнь постигается изнутри индивидуальной жизни, которая является ее частью. Их связь мыслится герменевтически - индивидуальная жизнь обретает смысл в связи с абсолютной жизнью; эта связь получает свое значение только через индивидуальную жизнь - и носит эстетико-религиозный характер. Эстетико-религиозное истолкование «жизни» - еще один момент трансформации понятия жизни в романтизме. Связь индивидуальной и всеобщей жизни осуществляется посредством фигуры гения - «поэта-мага», через которого «вещает» Жизнь. «Голубой Цветок» предстает как символ обретения индивидуальной жизнью трансцендентного смысла бытия, а также точка, в которой обнаруживается имманентно-трансцендентная сущность всеобщей жизни. Утерянное трансцендентное как смысл жизни человек обретает с наступлением «золотого века», когда весь мир превращается в поэзию (которая интерпретируется онтологически) и обнаруживается единая эстетическая сущность жизни духа и мира. В поэтическом состоянии устраняются все противоречия, в том числе между жизнью и смертью. Смерть интерпретируется как «укрепление», «усиление» жизни, путь земной жизни - к жизни «высшей» - состоянию слияния индивидуальной жизни с жизнью всеобщей. Индивидуальность должна раствориться в «вечной любви» - т. е. возвратиться в единство бесконечного становления (образ Эмпедокла). В связи с этим уничтожение индивида вызывает радость, а самоубийство выступает как героический акт. Таким образом, в диссертации определено, что тенденция универсализма в конституировании образа «жизни» берет верх над индивидуализмом. Романтики создают образ единой жизни, который можно считать предвосхищением понимания жизни в философии жизни. Указанная трансформация понятия жизни в романтизме определила тенденцию его последующего развитая в постромантической философии (главным образом, в философии жизни), которая состоит в создании единого понятия жизни, в

его расширении до абсолютной, всеобъемлющей, фундирующей всю метафизику категории. Автор приходит к выводу, что понятие жизни является базовым, ключевым для романтической метафизики, наравне с понятиями красоты, бесконечного, любви и гения, составляя вместе с ними понятийный каркас романтической философии. Понятие жизни, обладающее эстетико-религиозным содержанием, интерпретируемое как имманентно-трансцендентное, бесконечное становление (моментом которого является индивидуальная жизнь) концентрирует в себе специфику романтической философии, которая состоит, по мнению диссертанта, в тесной связи эстетизма и религиозности, а также преобладании универсалистской тенденции над индивидуалистической. О значительной роли исследуемого понятия в романтической философской конструкции свидетельствует то, что жизнь утверждается романтиками в качестве главного предмета философии жизни, а жизненный «дух универсума» становится «неявным» предметом философии в целом; при этом «органичность» оказывается методологическим требованием к форме изложения мыслей и способу мышления.

Итогом проведенного исследования можно считать выявление в романтической философии явной тенденции к формированию единого понятия жизни, предполагающего трактовку жизни как имманентно-трансцендентного, бесконечного становления, моментом которого является индивидуальная жизнь, - понятия, наполненного эстетико-религиозным содержанием.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют оценить сформированное в романтизме понятие жизни в качестве одного из значительных завоеваний данного философского направления, а также считать понятие жизни основанием для дальнейшего прояснения сущности и специфики феномена романтической философии. Предметом дальнейшего исследования может стать сравнительный анализ понятия жизни в романтизме и философии жизни, а также специальное рассмотрение тенденции постромантического развития понятия жизни в философских направлениях XX века - философии жизни, феноменологии, экзистенциализме и т. д.

В «Заключении» подводятся основные итоги исследования, делаются выводы и намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы. Основное содержание работы нашло отражение в следующих публикациях:

1. Проблема понятийного выражения жизни в философии жизни // Научные труды V отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2003. - 4.1. - С. 283-284.

2. Роль философии в жизни информационного поколения // Гуманитарное образование в информационном обществе: материалы научно-практической конф. (Екатеринбург, 17-18 декабря 2003 г). - Екатеринбург, 2003. - С. 100-104.

3. Проблема соотношения интуитивного и дискурсивного знания в немецкой философской традиции конца XVIII начала XIX вв //Антропологические основания теоретического мышления: материалы научной конференции (г. Екатеринбург, 16-17 ноября 2004) - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005. -С.131-134.

4. Проблема ценности жизни в философии жизни //Философия ценностей: материалы российской конференции (Курган, 15-16 апреля 2004 г.). - Курган: Изд-во Курганского госуд. ун-та, 2004. - Вып.2. - С. 106-108.

5. Эстетизм как специфическая характеристика немецкого романтизма // Научные труды VI отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2004. - 4.1. - С.352-353.

6. Проблема статуса философии романтизма // Научные труды IV отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005. - 4.2. - С. 242-243.

7. Понятие природы в философии И.В. Гете // Сборник научных трудов VIII отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005. - 4.1. - С. 468-469.

Подписано в печать Плоская печать

Ризография НИЧ ГОУ ВПО УГТУ-УПИ 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира 19

Формат 60 х 84 1 /16 Бумага писчая

Тираж 100 Заказ № 2