автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему:
Философия мира в области глобальной безопасности (анализ новых подходов и их восприятие общественным сознанием)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Чанов, Сергей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.10
Автореферат по философии на тему 'Философия мира в области глобальной безопасности (анализ новых подходов и их восприятие общественным сознанием)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философия мира в области глобальной безопасности (анализ новых подходов и их восприятие общественным сознанием)"

9 3

институт молодежи

На правах рукописи

ЧАНОВ Сергей Николаевич

ФИЛОСОФИЯ МИРА В ОБЛАСТИ ГЛОБАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (АНАЛИЗ НОВНХ ПОДХОДОВ И ИХ ВОСПРИЯТИЕ ОВЦЕСТВШШ СОЗНАНИЕМ)

(Специальность 09.00.10 - Политическая философия)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 1992

Работа выполнена на кафедре социально!! и политической философии Института молодежи.

Научный руно водитель: доктор юридических наук, профессор Т.Ф.Таиров

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор Ю.В.Еремин доктор исторических наук, профессор В.П.Мошняга

Ведущая организация: Московский государственный институт международных отношений МИД России

Защита состоится н ¿J_ " января 1993 г. в Ml9 на заседании специализированного совета Д 150.01.01 Института молодежи по адресу: III442, г. Москва, ул. Юности, 5/1, корп. /, ауд. 511.

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке Института молодежи.

Автореферат рааослан " f $ " декабря 1992 г.

Ученый секретарь

специализированного совета J у

доктор философских наук п . ыр- Т.С.Сулимова

Г

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность иеследования общеципилиоационньгх аспектов философии мира обусловлена тем, что обеспечение международной безопасности и поддержание мира в планетарном масштабе яаляетсл одной из глобальных проблем цивилизации, т.е. такой проблемой, которая значима дг.я всех жителей Земли, оказывает детерминирующее воздействие на их жизнь и для разрешения которой нужны всеобщие и взаимные усилия.

Причем и в настоящее время, после активной деятельности и довольно больших успехов миротворчески* сил, статус этой проблемы не снизился. Она продолжает оставаться глобальной, поскольку военная опасность для цивилизации сохраняется (хотя и несколько уменьшившись па последние годы), поскольку но устранены причины, вызвавшие разрастание традиционной проблемы вой)« и мира до такого уровня.

Основной проблемной ситуацией данной тога исследования, на взгляд автора, представляется, существование опасной несбалансированности мезду техногенным и духовным, гуманистически« по сути развитием цивилизации. Возможно, подобная несбалансированность существовала и прежде» когда энергетический, силовой потенциал, которта владело человечество, был относительно невелик. Тогда такого рода несбалансированность, если и проявлялась, то не вырастала в глобальные проблемы, т.е. была достаточно приемлемой для цивилизации. Сегодня в распоряжении человечества находятся столь могучие силы, что с их помощь» оно монет изменить (и меняет) доте окружающую среду. Однако при этом достижения цивилизации далеко но всегда направлены на ее благо. Порой они приобретают негативный заряд такой мощи, что ставят под угрозу существование самой жизни на Земле.

Следствием этого и стали глобальные проблемы, примером особенно серьезной из них является военная угроза человечеству, разрастание которой до таких, планетарных, масштабов сиз ото детерминирующим воздействием на военную сферу фактора ядерного оружия.

Поиск путей преодоления этого состояния (которое вряд ли модно назвать нормальным) человечества и разрежения тем самых, проблемы глобальной безопасности заслуживает, как представляется, самого пристального внимания и заинтересованного отношения. В связи с чем, направление усилий многих исследователей на кэуче-

кие и разработку данной проблематики вполне понятно и естественно .

Состояние исследования темы.

Следует отметить, что к вопросам войны, мира и международной безопасности было пришгечено внимание таких мыслителей прошлого как Эразм Роттердамский, Я.А.Каменский, У.Пени, Сен-Пьер, К.-К.Руссо, И.Кант, К. фон Клаузевиц, Ф.Энгельс, Л.М.Толстой, В.И.Ленин, М.Ганди и других.

Ноcue подходы, принципиально важные положения и выводы по рассматриваемым вопросам, связанные с беспрецедентным изменением ситуации в военно-стратегической сфере после создания ядерного оружия, содержатся в докладах Римского клуба. Комиссии Пальме, в работах Б.Рассела, А.Эйнштейна, К.Дейча, А.Д.Сахарова и других.

Проблемы глобальной международной стабильности и безопасности стали предметом специального научного анализа в трудах многих современных ученых, политиков и общественных деятелей как у нас в стране, так и за рубежом. Среди них можно назвать Г.А.Арбатова, А.А.Кокошина, А.Н.Кортунова, Б.Лауна, Ф.Майора, Р.Макнамару, Н.Н.Моисеева, А,И.Подберезкина» С.М.Рогова, Р.З.Сагдевва, Н.А.Чал-дьмова, Д.Элсберга и др.

Важной источниковой базой для диссертационного исследования явились работы и материалы, связанные с деятельностью руководства СССР во второй половине 80-х годов, документы таких международных организаций и межгосударственных соглашений как ООН, СБСЕ, ЕС, НАТО, советско-американские договоренности в области ядерных вооружений и другие, материалы и информация о деятельности различных пацифистских организаций и движений, таких как Международное бюро мире (АР.-Пк-Би), Европейское ядерное разоружение (И-Эн-Ди), "Врачи мира за предотвращение ядерной войны". "Невада-Семипалатинск" , "За безъядерный Север" и другие, данные социологических исследований, проведенных как вышеназванными миротворческими структурами, так и Институтом Гэллапа (The Gallup He-port), Институтом США и Канады (ИСКАН), Советским комитетом защиты мира (СКЗМ), журналами и газетами ("Международная жизнь", "Новое время", "Московские новости") и др., справочная литература по изучаемой тематике ("World Armament and Dioarraament i SIPRI Yearbook", "The World Almanao end Book of Pacts", "Откуда исходит угроза миру" и др.

С учетом вышеизложенного были определены цель и ппдачи исследования.

Мель диссертационной работы состоит в философско-г^литоло- . гическом и социологическом исследовании процессов, связанных с обеспечением глобальной военной безопасности в современных условиях, н выявлении и анализе факторов, детерминирующих или препятствующих разрешению проблемы глобальной безопасности.

В этой связи представлялось целесообразным решение следующих исследовательских задач:

1. Анализ базовых понятии философии мира и выделение новых аспектов их понимания э современную эпоху,

2. Выявление и характеристика причинно-следственных связей в процессах, происходящих в области глобальной безопасности.

3. Исследование различных подходов к обеспечения безопасности и определение наиболее подходящих из них в существующих условиях для разрешения проблемы глобальной безопасности.

4. Выделение и анализ факторов, способных оказывать детерминирующее воздействие на разрешение данной проблемы.

5. Определение значимости формирования общественного менталитета в духо философии мира.-

6. Выявление и характеристика основных тенденций в общественном сознании по вопросам войны, мира и безопасности.

7. Рассмотрение и определение степени влияния имманентных менталитету социума факторов, детерминирущих формирование общественного мнения по вопросам данной тематики.

В методологическом плане проведение философско-политологи-ческого н социологического исследования основывалось на историко-диалоктическом подходе, в процессе его применялись системно-функциональный, предметно-статистический и другие методы изучения общественно-политических процессов.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты конкретного социологического исследования по проблемам войны, мира и безопасности, проведенного автором летом 1990 года э г. Рязани.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- осуществлен сравнительный анализ основных подходов к противодействию ядерной военной Опасности с целью определения отвечающего требованиям современности, т.е. способного привести к разрешению проблемы глобальной безопасности;

- вскрыта и обоснована возможность объединения усилий к исследованы условия для совместных действий государств с различной

политической ориентацией и разрешении проблемы глобальной безопасности;

- предложена типологиэация парадигм обеспечения безопасности, дана их сущностная характеристика;

- определена диалектическая взаимосвязь проблем полного и Есеобщего отказа от ядерного оружия и "горизонтального" распространения ядерных вооружений в мире, а также диалектическая взаимозависимость процессов разоружения в ядерной сфере и в области неядерных вооружений;

- исследованы и уточнены значение принципа паритет^ в военном строительстве, а тагае роль метода, одкосторотеялх мер в процессе разоружения;

- d научный оборот введены конкретные эмпирически?, данные» полученные в результата авторского социологического исследование, характеризующие состояние общественного сознания по различным вопросам войны, мира и безопасности, проанализирован и оценен его миротворческий потенциал;

- рассмотрены некоторые имманентные оСарственному менталитету факторы, определено их влияние на формирование общественного мнения по проблемам исследуемой тематики.

Основные положения, шносимыа на защиту:

1. Использоиание методов военного, в тог.; числе и оборонительного, противодействия ядерной опасности в существующих обстоятельствах представляется недопустимым постольку и в той мере, в кото-рои это ведет к возрастанию военной, особенно ядерной, угроаы; приоритетным подходом к обеспечению безопасности представляется устранение собственно ядерной угрозы существования цивилизации посредством, очевидно, разоружения.

2. Проделанный исследовательский анализ выявил принципиальную возможность п условия объединения усилий государств различной политической ориентации (в том числе и стран-антагонистов) для осуществления ими совместных акций (налриыер, по созданию глобальной системы ПРО) с целью разрешения проблемы глобальной безопасности.

3. Типологизация процессов обеспечения безопасности выявляет как императивность отказа в современных условиях от традиционного способа (парадигмы) обеспечения глобальной безопасности (при следовании которому невозможно в принципе устранение ядерной угрозы существоtamrn цивилизации), так и возможность и цолесообраз-

ность перехода к иной парадигме обеспечения безопасности в воен-. но-стратегическоп сфере, следование которой способно привести к разрепенив проблемы глобальной безопасности.

4. Существует реальная опасность эскалации "горизонтального" распространения ядерного оружия в мире и последующей гонки вооружений с нарастанием вследствие этого ядерной военной угрозы человеческому сообществу; разрешение проблемы глобальной безопасности но может ограничиваться лишь ядерным разоружением, оно, в качестве необходимого условия, должно включать также и разоружение глобального масштаба в области неядерных вооружений, в связи с этим, превентивное ядерное разоружение с точки зрения безопасности оправдано и целесообразно только до уровня "минимального ядерного сдерживания".

5. Причинно-следственный анализ военного строительства в стратегической сфере указывает на детерминирующую роль принципа паритета в функционировании "механизма" традиционной парадигмы безопасности и на целесообразность отказа от следования паритету как принципу при сокращении вооружений; применение различных односторонних акций в процессе взаимного разоружения мояет быть как приемлемо с точки зрения безопасности, так и обладать определенными преимуществами перед переговорным процессом в результативности принятия и осуществления разоруженческих решений.

6. Состояние общественного сознания по вопросам глобальной безопасности в целом можно характеризовать как имеющее достаточно однозначно ориентированную; миротворческую направленность.

7. Существует статистическая зависимость формирования менталитета респондентов в духе философии мира от уровня и характера получаемого образования и от степени их компетентности; сравнение опрашиваемых по возрасту а полу не выявило достаточно значимых оснований для трго, чтобы квалифицировать эти социально-демографические факторы как детерминирущие общественное мнение по проблемам войны, мира и безопасности.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется теи, что:

-- основные положения и выводы работа способствуют осмысленно вопросов философии мира, позволяют раскрыть диалектику ряда процессов, происходящих в сфере внеаней и военной политики и их восприятие общественным мнением;

- диссертационное исследование углубляет представления по данной тематике - о содержании проблемы глобальной безопасности

и функционировании ее различных парадигм, о возможных подходах и приоритетах в обеспечении глобальной безопасности в современных условиях, а также о роли и характеристиках различных факторов, в том числе общественного мнения, способных детерминировать разрешение данной проблемы;

- материалы диссертации могут иметь практическую значимость в качестве основы для разработки и осуществления программы конкретно-социологических исследований, связанных с рассматриваемой тематикой;

- результаты диссертационной работы могут быть применены при выработке и реализации решений различных государственных или общественных структур по проблемам войны, мира и безопасности;

- материалы исследования могут быть использованы также для учебной работы в ряде тем по курсу философия политики.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнялась, обсуждалась и была рекомендована к защите на кафедре социальной и политической философии Института молодежи. Ряд положений и выводов диссертационной работы излагались автором в выступлениях на 1Х-х Всесоюзных философских, чтениях (Москва, 6-8 декабря 1989 г.), на П-й Советско-Американской "Встрече граждан в верхах" (Москва, 21-25 января 1990 г.), на Международлом Конгрессе "Избиратели мира против ядерного оружия'1 (Алма-Ата-Семипалатинск, 24-27 мая 1990 г.), на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов Института молодежи "Общество и молодежь: поиск путей обновления" (Москва, 1 июня 1990 г.), на П-й консультативной встрече представителей организаций и движений народной (гражданской) дипломатии (Москва, 24-26 апреля 1991 г.), на Х-ы Конвенте движения "Европейское ядерное разоружение" (Москва, 14-17 августа 1991 г.), на Х1-м Конвенте движения "Европейское ядерное разоружение" (Брюссель, 1-4 июля 1992 г.). Содержание диссертации навло отражение в публикациях и лекциях автора по различным аспектам философии шра.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. В приложении содержатся некоторые результаты авторского социологического исследования и другие материалы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТО

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, указываются его методологические и теоретические основы и эмпиричоская база. Здесь же излагаются основные положения, выносимые на защиту, составляющие научную новизну и практическую значимость работы.

Первая глава - "О содержании философии мира в области глобальной безопасности (анализ новых подходов)" - посвящена изучения актуальных вопросов философии мира в области глобальной военной безопасности, понимаемой как безопасность" человеческого общества как такового, для нахоядения наиболее приемлемых подходов и разрешению проблемы глобальной безопасности.

Суть этой проблемы заключается в том, что под воздействием фактора ядерной угрозы само существование цивилизации оказалось под вопросом. Соответственно, логично полагать, что разрешение проблемы глобальной безопасности должно представлять собой преодоление том или иным образом подобного состояния цивилизации.

В первом параграфа "Проблема войны и мира и фактор ядерного орудия" на основе анализа философской, политологической и поенной литературы и источников, посвященных рассмотрению факторов, детерминирующих глобальную военную угрозу, а качестве условий, необходимых для разресения проблемы глобальной безопасности, были определены:

- преодоление разобщенности и достижение такой степени единства мира, что это сделало бы невозможными Войны стран и народов друг против друга;

- преодоление самого фактора глобальной военной, главным образом ядерной, угрозы.

В связи с этим разрешение проблемы глобальной безопасности возможно с устранением или самих этих факторов, или их воздействия, детерминирующего ядерную угрозу цивилизации.

Логично полагать, что разрешение первой из указанных проблем неизбежно повлечет за собой и преодоление друюго негативного фактора - ядерного оружия, поскольку сделает, очевидно, ненужным и бессмысленным его сохранение в мире, где исключены вооруженные конфликты и войны. Однако наскольхо вероятно преодоление противоречий, детерминирующих вооруженное противоборство между различными частями глобального социума?

Богатый опыт истории свидетельствует о принципиальной возможности эффективного обеспечения безопасности подобным образом, а именно в так называемых "сообществах безопасности" (security community), научная концепция которых была разработана в трудах группы американских исследователей под руководством Карла Дейча. Государства, входящие в "сообщество безопасности", достигают такой интеграции между собой, что полностью исключают выяснение отношений друг с другом военным путем*.

Внутреннее единство и мир в "сообществе безопасности" создастся и поддерживается не вооруженным путем, а за счет общности интересов и ценностей (прежде всего политических и экономических) составляющих его частей. В результате, отношения собственно между ними в сфере безопасности совериенно не требуют использования каких-либо вооруженных сил. Действительно, поскольку члены "сообщества безопасности" образуют мекду собой некое единство, воевать друг с другом для них означает воевать с самими собой. Это совершенно абсурдно, что и объясняет их незаинтересованность в военных действиях против других участников сообщества.

Политическая общность между членами "сообществ безопасности" носит демократический характер, а экономическая - характер взаимовыгодных рыночных отношений. Учитывая преобладание в последние десятилетия тенденций к укрепления и распространение демократических начал и рыночных отношений в мире, можно сделать вывод о принципиальной возможности достижения такой степени единства человеческого сообщества, которая позволит положить конец всем войнам и вооруженным международный конфликтам.

Однако, объективная ситуация показывает, что реализация подобной парадигмы развития человечества и разрешение вследствие! этого проблемы глобальной безопасности представляет собой достаточно отдаленную перспективу. Это означает, что (даже а лучшем

Весьма впечатлодцим доказительством жизнеспособности подобных сообществ стали кантоны в Альпах, решившие в 1291 году прекратить конфликты между собой и создать общее государственное образование, положив, тем самым, начало, и ныне объединяющей немецкое, французское и итальянское население, Швейцарской Конфедерации. В настоящее время можно вести речь о целом ряде сообществ безопасности", наиболее поразительным примером которых являются, гшкалуй, отношения между такими, прежде, казалось оы, непримиримыми противника»-ч, как Франция и Германия с 60-х годов нашего столетия, а наиОолее выдающимся - Европейское сообщество в целом. '

случае) обеспечением военной безопасности в глобальном масштабе / еще довольно продолжительный исторически период времени придется заниматься в условиях мира, наполненного противоречиями.

Во втором параграфе "Стратегическая оборона и глобальная безопасность: сравнительный анализ" рассматривается подходы к противодействию тем или иным образом (с целью определения оптимального) ядерной угрозе существованию человечества.

Разнообразные варианты обеспечения безопасности субъекта международных отношений можно разделить на два основных способа: либо посредством повшения его обороноспособности, либо путем устранения самой военной опасности как таковой. Применительно к рассматриваемому вопросу дилемма безопасности предполагает следующий выбор: либо глобальная защита от ядерной угрозы, либо устранение собственно ядерной угрозы.

Примером первого подхода, на котором и анализируется варнак -глобальнои (или стратегической) обороны от ядерной угрозы, представляется широко известная программа СОИ, выдвинутая в 15S3 году тогдашним президентом США Р.Рейганом. Вывод ученых о техногенной невозможности создания в обозримой перспективе эффективной системы глобальной противоракетной обороны (ПРО) и, главное, о том, что даже попытка ее создания каким-либо из государств, членов международного сообщества, будет провоцировать.човый виток гонки вооружений, и, как следствие, возрастание глобальной военной опасности, казалось бы, однозначно указывают на неприемлемость, даже абсурдность стремления обеспечить защиту цивилизации от адерной угрозы, и на целесообразность и императивность разрешения проблемы глобальной безопасности посредством устранения этой угрозы, полностью ликвидировав (как обычно предлагается сторонниками данного подхода) все ядерные вооружения на нашей планете.

Однако, в ответ на это противники отказа от ядерного оружия вполне резонно отмечают, что устранение ядерных вооружений из военно-стратегической сферы означает и устранение фактора сдерживания глобальной войны и возвращение, тем самым, человеческого сообщества к так называемому "предвоенному" состояний, весьма чреватому гибельной для цивилизации новой мировой пойной. Что касается техногенного аспекта вопроса о системе глобальной ПРО, т-> объективный и необратимый харпктер каучно-тохнлчеекого прогресса требует допустить принципиальную возможность разработки оборони-

тельного оружия сдерживания в будущем, основанного на каких-то иных, ныне не используемых, а, возможно, пока и неизвестных технологических основах. Такой подход, его правомерность уже в значительной мере подтверждается, например, сравнительно недавним изобретением американскими учеными, работающими по программе СОИ, противоракетной космической технологии, получившей название "бриллиантовых камней"("ЬгИИапЪ реЪЪ1в8и).

Стремясь преодолеть стимулирующее воздействие разработки глобальной системы ПРО на процесс наращивания вооружений в общо-планетарном масштабе, приверженцы курса стратегической обороны развисают идею со в местной глобальной системы ПРО, впервые предложенной Р.Рейганом в развитие программы СОИ в 1986 году на советско-американской встрече в верхах с М.С.Горбачевым в Рейкьявике. Реализация программы именно совместной глобальной обороны могла бы, пожалуй, стать эффективным средством противодействия гонке вооружений и ядерной угрозе (естественно, при условии ее эффективности в военно-техническом плане).

Однако, насколько вероятен сам факт подобного сотрудничества между Россией и США? Ведь, на первый взгляд, совершенно нелогично было бы ожидать обмена новейшими военно-техническими секретами и сотрудничества в создании единой системы ПРО со стороны государств, осуществляющих ядерное сдерживание в отношении друг друга. Тем более, что объединение усилий в области ПРО с такими странами как, например, Китай или государствами третьего мира в целом может оказаться еще более проблематичным, чем между Россией и США. Между тем, такое сотрудничество необходимо, если, конечно, не желать намеренно дестабилизировать военно-стратегическую обстановку в мире и развязать новый раунд гонки вооружений. Исходя из идеи Иммануила' Канта о правомерности экстраполяции договорной теории образования государства (или теории "общественного договора") К.-Н.Руссо на сферу международных отношений, была установлена принципиальная возможность и условия объединения усилий стран с различной внешнеполитической ориентацией (даже стран-антагонистов) для осуществления ими совместных акций (в том числе и создание совместной глобальной системы ПРО) по разрешению проблемы безопасности. Проделанное аналитическое исследование выявило й подтвердило примерами из политической практики ядерной эпохи вероятность такого рода сотрудничества в случае, если оно ведет к уменьшению глобальной военной опасности.

Таким образом, указанное обстоятельство (способствовать сниг-женив ядерной угрозы) представляется необходимым условием (с точки зрения как безопасности, тек и возможности в принципе объединения усилий стран-антагонистов) при создании оборонительных систем глобального масштаба.

Данный вывод подвел к необходимости разрепения другой проблемы в сфере глобальной безопасности: о возможности в принципе ее укрепления в современных условиях посредством увеличения военной мощи. Ведь, как известно, гонка вооружений в ядерннй век лишь увеличивает вооннуп угрозу цивилизации, а развертывание даже совместной системы ПРО неизбежно будет представлять собой процесс наращивания вооружений.

Обеспечение безопасности посредством наращивания военной мощи, т.о. повышения обороноспособности субъекта международных отношений представляет собой вполне обычный способ обеспечения безопасности, его традиционную парадигцу, подверженную, однако, весьма серьезному кризису под воздействием фактора ядерной угрозы. Поэтому поставленный вопрос, в сутцности, означает выход на проблему даже более широкого плана: о возможности, целесообразности и перспективах обеспечения глобальной безопасности (т.е. безопасности цивилизации) я современных условиях в райках и посредством "традиционного способа (парадигмы) обеспечения безопасности.

С цельп разрешения этой проблемы был осуществлен анализ традиционной парадигмы безопасности, определены типичные черты, зависимости и имманентная логика развития данного способа обеспечения безопасности. Проделанный исследовательский анализ показал, что основными характеристиками традиционной парадигмы безопасности являются:

- понимание безопасности как обороноспособности;

- основным средством ее обеспечения - военная мощь, вооруженная сила;

- между безопасность«) субъекта международных отношений и основным средством ее обеспечения существует прямая зависимость: чем больше его военная мощь, •'си выше его обороноспособность и, соответственно, безопасность;

- основным содержанием процесса обеспечения безопасности представляется совершенствование и наращивание военного потенциала субъекта политихи;

- невозможность в рамках данной парадигмы прекращения глобального процесса совершенствования и наращивания вооружений.

Полученные выводы свидетельствуют в пользу того, что нынешнее состояние системы международной безопасности стало неизбежным именно вследствие внутренней логики развития самой этой системы, основанной на традиционной парадигме обеспечения безопасности. Это означает, что ядерная угроза цивилизации есть отнюдь не "патология", несвойственная традиционному способу обеспечения безопасности (устранив которую, можно рассчитывать разрешить проблему глобальной безопасности в рамках ее традиционной парадигма), а представляет собой проявление имманентных, сущностных качеств данной парадигмы безопасности на определенном этапе ее развития.

Иначе говоря, разработка и развертывание какой-либо глобальной системы ПРО может быть приемлемо с точки зрения безопасности при соблюдении следующих условий:

- создание и использование глобальной системы ПРО возможно только на взаимной основе, совместно всеми заинтересованными в отом государствами, поскольку лишь при выполнении данного условия можно рассчитывать избежать новой эскалации гонки вооружений;

- создание и, тем более, развертывание даже совместной глобальной системы ПРО должно сопровождаться таким опережающим процессом глобального разоружения (прежде всего ядерного), чтобы это не вело в целом к возрастанию военной угрозы для цивилизации.

Сравнительный анализ понятий глобальной безопасности и глобальной обороны позволил выявить как их тождественность, так и различия между ними и обосновать следующие выводы:

- глобальная защита от ядерной угрозы на современном этапе, т.е. в условиях ядерного сдерживания, невозможна;

- основным способом обеспечения безопасности цивилизации в настоящее время представляется устранение собственно ядерной угрозы посредством, очевидно, разоружения;

- использование методов военного, в том числе и оборонительного, противодействия ядерной опасности в современных условиях представляется допустимым только в тех случаях, если это на будет взсти к возрастанию глобальной военной, прежде всего ядерной, угройы;

- в рамках традиционной парадигмы обеспечения безопасности разрешение ттооблемы глобальной безопасности невозможно в принципе, более того, в силу ее сущностных характеристик, следование в

дальнейшем этой парадигме может вести лишь к возрастанию военной угрозы человеческому сообществу;

- в существующей военно-стратегической ситуации отказ от традиционного способа обеспечения безопасности и переход к такой парадигме безопасности, следование которой может привести к разрешению проблемы глобальной ядерной угрозы и обеспечить, тем самым, приемлемый уровень безопасности цивилизации, представляется насущной потребностью для мира, императивом современности.

В связи с вышеизложенным весьма важным представлялось определение такой парадигмы, ее свойств и характеристик.

Модель безопасности, используемая внутри упоминавшегося ранее "сообщества безопасности" (т.е. между его участниками), даже на первый взгляд кардинально отличается от традиционной. Диссертантом были выделены ее типичные черты и присущие ей качества. Данная парадигма основана на возможности эффективного обеспечения безопасности без помощи оружия. Функционально ото объясняется тем, что безопасность может обеспечиваться не только путем повышения обороноспособности, но и посредством устранения военной опасности как таковой.

Отмечена большая притягательность и перспективность такого способа обеспечения безопасности, все более широко распространяющегося в wipe. Вместе с тем, как было установлено, сравнительно быстрый, единовременный переход от традиционной парадигмы обеспечения безопасности к парадигме, применяемой между членами "сообщества безопасности", в планетарных масштабах практически невозможно осуществить.

Важно отметить, что движение в данном направлении, т.е. по пути разоружения, действительно открывает возможность избавления человечества от ядерной угрозы и разрешения, тем самым, проблемы глобальной безопасности. Причем, процесс глобального разоружения, судя по всему, представляет собой самостоятельную парадигму обеспечения безопасности, поскольку, имея общие черты и как бы переходный характер между обеими вышеназванными парадигмами, наряду с этим, обладает и весьма ваяшыми свойствами, отличающими его от них.

Такого рода способ обеспечения безопасности правомерно определить как парадигму разоружения. Ее сущностными характеристиками являются:

- понимание безопасности не только как обороноспособности, но и как отсутствия собственно военной опасности;

- взаимное разоружение вероятных противников, т.е. обоюдное сокращение их военной мощи представляется приоритетным средством обеспечения безопасности, вооруженная сила рассматривается как необходимое средство, сила сдерживания войны;

- возрастание безопасности в результате снижения опасности посредством сокращения военной мощи, поэтому правомерным представляется сохранение только того оружия, которое необходимо для выполнения функций силы сдерживания;

- основным содержанием процесса обеспечения безопасности представляется взаимное сокращение военной мощи потенциальных противников, т.е. процесс разоружения;

- взаимный характер данного способа обеспечения безопасности, что служит необходимым условием реализации данной парадигмы.

Таким образом, типологизация вариантов обеспечения безопасности позволила установить, что основным содержанием парадигмы безопасности, способной привести к избавлению человечества от ядерной угрозы, является процесс разоружения. В связи с вышеизложенным следует отметить целесообразность системного подхода к проблеме глобальной безопасности.

В третьем параграфе "Безопасность и разоружение: некоторые содержательные и "технологические" аспекты"•большое внимание было удолено рассмотрению сущностных проблем глобального разоружения, определении принципов, средств и методов, наиболее подходящих для реализации парадигмы разоружения.

По результатам анализа военно-стратегической обстановки в мире, характеризующейся, с одной стороны, неприемлемостью состоя» ния ядерной сверхвооруженности человечества и, в то же время, с другой стороны, - позитивной ролью ядерного оружия как силы сдерь» живгния мировой войны, была обоснована целесообразность полного отказа человечества от ядерного оружия.

Сделано заключение, что даже радикальное сокращение ядерных вооружений до уровня так называемого "минимального ядерного сдер» живания", представляя собой лишь паллиатив, не может гарантировать обеспечение безопасности цивилизации, а только снизит степень военной (главным образок, ядерной по своему характеру) угроч аы мировому сообществу. Более того, при бессрочном поддержании яд^оных вооружений одних государств даже на относительно низком Уровне "минимального ядерного сдерживания" сохранится роль ядерного оружия, провоцирующая его "горизонтальное" распространение

среди других, ныне неядерных стран, что чревато эскалацией гонки ядерных вооружений и возрастанием вследствие этого ядерной угрозы для человечества.

Анализ показал, что потребность (а значит и целесообразность) в силе сдерживания войны будет сохраняться и на протяжении всего, видимо, периода применения парадигмы разоружения. Поэтому превентивное сокращенно ядерных вооружений по сравнению с обычными приемлемо лишь до уровня "минимального ядерного сдерживания". Полная н:е ликвидация в существующих условиях ядерного оружия на планете не должна, вероятно, предварять всеобщего неядерного разоружения. Таким образом, необходимость отказа от ядерного оружия может служить императивом, т.е. побуждающим и стимулирующим фактором всеобщего разоружения, а вероятность избавления человечества о? ядерной угрозы неразрывно связана и во многом обусловлена разоружением в сфере неядерных вооружений.

В связи с этим можно поставить ряд вопросов для дальнейшего исследования. Обусловлен ли полный отказ от ядерного оружия абсолютным разоружением в сфере обычных вооружений, или создание альтернативного ядерному, но лишенного его недостатков оружия сдерживания (типа, например, глобальной системы ПРО) позволит человечеству отказаться от ядерного сдерживания значительно ранео затеряюнил процесса всеобщего разоружения? А может быть, какое-либо политическое воздействие, например, посредством создания вместо нацкональнкх армий международных вооруженных сил под эгидой ООН, как существенно ускорит реализацию процессов, свойствен-1 ных парадигме разоружения, так и изменит характер их протекания? Можно также предполагать, что под воздействием глобального сокращения вооружений быстрее пойдет формирование единого мирового политического, экономического, культурного пространства, что, в свою очередь, усилит тенденции разоружения.

На современном же этапе представляется актуальным и гораздо более значимым не скорейшее избавление человечества от ядерного оружия (что само по себе не устранит, а лишь изменит характер ядерной угрозы для цивилизации, и что, к тому же, отнюдь не гарантирует необратимости избавления человечества от ядерного оружия), а смена парадигм обеспечения безопасности. В связи с этим, определение факторов, способствующих или, наоборот, препятствующих данному переходу, представляется приоритетным для исследований и политики в области глобальной безопасности в настоящее время.

В результате аналитического исследования было установлено, что следование курсу на поддержание военно-стратегического паритета, т.е. использование паритета в качестве принципа военного строительства оправдано с точки зрения безопасности только в рамках традиционной парадигмы ее обеспечения, да и то лишь до тех пор, пока потенциальные протвтт не превысят уровень "минимального ядерного сдерживания". Это означает, что не уровень военно-стратегического паритета, а уровень "минимального ядерного сдерживания" представляется необходимым для поддержания стратегической стабильности.

Тем самым обосновывается понимание паритета не как принципа, а только как одного из средств в процессе обеспечения безопасности. Делается вывод о возможности, но необязательности следования паритету военной моци с вероятным противником в процессе глобального разоружения.

При рассмотрении вопроса о паритете показывается целесообразность отказа от следования паритету как принципу в процессе глобального сокращения вооружений, поскольку отказ от паритета являемся, как показывает практика реальной политики, императивом глобального разоружения, т.е. фактором, к разоружению побуждающим и стимулирующим, во многом определяющим данный процесс.

Б общем, отчетливо прослеживается такая причинно-следственная связь явлений. Ведя переговоры по сокращению вооружений на основе возведенного в абсолют принципа паритета, потенциальные противники на деле лишь увеличивали свои военные арсеналы. И, наоборот, определенное отступление от принципа паритета принесло действительные успехи в деле разоружения. Полный же отказ от следования паритету военной мощи как принципу разоружения еще более благотворно сказывается на разоруженческом процессе, придавая ецу ускорение.

Ь диссертации дается также обоснование как приемлемости различных односторонних акций в процессе глобального разоружения с точки арония безопасности, так и их преимуществ перед переговорами, имея в виду результативность в принятии и осуществлении разоруженческих решений.

Это связано с тем, что само принятие тех либо иных решений п опносторонном порядке значительно проще, а потому обычно и легче, чем посредством согласования их с другими субъектами политики, т.о. обсспечигастсл сачим способом принятия решений. Ведь в случлс односторонних мор число субъектов международной политики.

участвующих в этом, сокращается до предела, что, очевидно, умень~ шаот количество необходимых согласований и, тем самым, упрощает и ускоряет принятие решений по сражению с переговорным процессом (разумеется, при прочих равных условиях).

Важно также отметить, что если односторонние мери принимаются страной с демократическим государственным устройством, то способ принятия решений и таких случаях обладает имманентными свойствами, значительно облегчающими по сравнению с переговорным процессом принятие именно разоруженческих, а но милитаристских решений.

На международных переговорах по военным вопросам проблемы обсуждают с обеих сторон, главным образом, естественно, либо непосредственные представители, либо лоббисты военно-промшленного комплекса (ВПК), которые в силу своих профессиональных интересов не заинтересованы в сокращении вооружений.

В случае же использования метода односторонних мер принятие решений становится внутренним делом одного какого-либо государства, а ото создает качественно новые условия, в демократическом обществе значительно более благоприятные для позитивных решений по сокращению вооружений. Теперь, даже если лоббисты ВПК продол жают препятствовать реализации разоруженческих акций, то, по крайней мере, одной из сторон, принимающих решение, становятся парламентарии - представители интересов всего общзства.

Поскольку же, как было показано в данной работе, чем больший доступ к власти в государство имеют его граждане, тем большую склонность оно проявляет к киру, то в этом случае, очевидно, весьма существенно возрастают возможности для принятия именно разоруженческих решений.

Вместе с тем, по итогам анализа был сделан вывод о правомерности применения в процессе разоружения, наряду с односторонними мерами, и метода переговорного процесса как при соблюдении паритета, так и при отказе от него в зависимости от целесообразности их использования в каждом конкретном случае.

В настоящее время перекрыт (и то не полностью) лишь канал количественного наращивания ядерных вооружений. ?>!ежду тем, гонка вооружений может развиваться и посредством качественного совершенствования ядерных вооружений (особенно опасной для дестабилизации международной обстановки в глобальном масштабе представляется потенциальная возможность создания ядерного оружия третьего поколения).

Анализ положения дел здесь и военно-стратегической ситуации в миро свидетельствует о все-таки довольно значительной вероятности возобновления гонки ядерных вооружений с прежней (или доле большой) силой через ее, так сказать, "качественный" аспект или же в результате эскалации "горизонтального" распространения ядерного оружия в мире.

Эффективным средством, способным предотвратить подобное развитие событий, облегчив, тем самым, отход от традиционной парадигмы обеспечения безопасности и развитие разоруженческих процессов, представляется всеобщее и полное прекращение испытаний ядерного оружия. Ведь если это удастся осуществить, то не только будет, по сути дела, положен конец "качественной" гонке ядерных вооружений, поскольку без ядерных испытаний создание ядерного орудия третьего поколения, очевидно, попросту невозможно, но одновременно может быть решена и другая часть проблемы ядерных испытаний - цх предотвращение, поскольку будет создана исключительно благоприятная атмосфера для "горизонтального" нераспространения ядерного оружия, профилактически препятствующая но только провечению ядерных испытаний, но и любых других приготовлений к созданию атомной бомбы ныне неядерными странами.

Таким образом, вопрос о прекращении ядерных испытаний является в настоящее время, пожалуй,, ключевым, поскольку от его разрешения зависит (вероятно, в определяющей степени) направление развития процессов в военно-стратегической сфере.

В диссертации обосновывается допустимость с точки зрения безопасности как собственно прекращения ядерных испытаний, так и использования с этой целью метода односторонних мер.

Вторая глава - "О восприятии общественным сознанием новых идей философии мира (по материалам социологического исследования)" - посвящена изучению отношения различных общественных групп к новым подхода« в области войны и мира, и имманентных общественному менталитету факторов, на ото отношенио Боэдействуюцих.

Анализ современной ситуации в военно-стратегической сфоре свидетельствует о сохраняющейся возможности ограничения осуществляемого ныне процесса сокращения вооружений рамками сравнительно непродолжительной кампании, обусловленной прекращением "холодной войны", возобновления гонки ядерных вооружений и даже выхода ее на новый, еще более опасный виток. В евлзи с этим возрастает значение факторов, способных предотвратить такой ход событий и перевести теперешнее сокращение стратегических вооруже-

ний в перманентный и необратимый процесс глобального разоружения.

Среди этих факторов особое, пожалуй, значение имеет то, какие идеи и подходы возобладают в общестпенном (линии государств мира, прежде всего, ведущих ядерных держав. В современную эпоху фактором, детерминирующим политику того или иного государства (в том числе и в сфере безопасности), все в большей степени становится существующее п данной стране общественное мение (ОМ), выражающее представления и настроения, сложившиеся в гражданском обществе.

Обозначившиеся в нашей стране в последние годы политические тенденции также свидетельствуют о начале формирования в России гражданского общества и о его определенном воздействии на государственный курс.

В связи с этим представляется все более целесообразным как изучение общественного мнения, так и его формирование в соответствующем духе. Без сформированное™ менталитета общества в духе философии мира вряд ли можно рассчитывать на осуществление процесса глобального разоружения. Значение же изучения общественного мнения в России усиливается еще и тем фактом, что наша страт является а военном отноиении одной из двух "сверхдержап" мира.

В первом параграфе "Основные тенденции в общественном мнении по вопросам глобальной безопасности , оценивая общее состояние общественного мнения на основе результатов про веденного социологического исследования, были получены следующие показатели.

Среднестатистическое соотношение сторонников миротворческой политики и их оппонентов составило, соответственно, 70 процентов опрошенных против 15-ти при 15 процентах респондентов, затруднившихся с выбором. Исходя из приведенных цифр, можно, пожалуй, достаточно однозначно сделать вывод о характере общественного мнения в целом, его сугубо миротворческой ориентированности.

Вместе с тем, необходимо отметить, что важной характеристикой общественного мнения представляется его неустойчивость, поскольку, как было установлено, порядка половины респондентов весьма часто давали алогичные, противоречащие друг другу ответы на вопросы анкеты или оказывались не в состоянии сделать достаточно определенный выбор.

Можно вести речь о более чем 40 процентах респондентов, склонных к миротворческим подходам и, по всяком случае, не при-

емлкхцих подходов милитаристских. Причем, примерно половина этих приверженцев пацифистской идеологии являются твердыми, сознательными сторонниками миротворческой политики.

Лишь сравнительно незначительная часть респондентов (судя по полученным результатам,- менее 10 процентов) имеют склонность к традиционным, т.е. милитаристским подходам в вопросах безопасности. Причем, вряд ли много более чем один процент от всех респондентов можно охарактеризовать как убежденных приверженцев таких подходов.

Касаясь вопроса применения односторонних мер в процессе разоружения, можно отметить, что, как и следовало ожидать, они оказались менее популярны среди респондентов по сравнению со взаим- . ними разоруженческими акциями. В зависимости от вопроса число сторонников использования односторонних мер в процессе разоружения колебалрсь от 40 до 64 процентов, количество их оппонентов -от 13 до 33, а затруднившихся с выбором - от 17 до 27, что составило в среднем, соответственно, соотношение 52:25:22.

Относительное большинство респондентов - 40 процентов - поддержано миротворческую идею о том, чтобы СССР вновь объявил односторонний мораторий на испытания ядерного оружия. При этом значительный процент оппонентов данной идее (33) свидетельствует, что она била в 1990 году только превалирующей, но отнюдь не господствующей в общественном мнении. Результаты опросов свидетельствуют о сравнительно невысокой степени сформированном!: общественного мнения в 1990 году по вопросу об использовании наией страной метода односторонних мер по' ускорении решения проблемы ядерных испытаний, при том, что 90 процентов опрошенных высказались за полное прекращение испытаний ядерного оружия в миро.

Впрочем, если полученные данные и но явились доказательством безоговорочной поддержки общественным мнением в целой одностороннего моратория на ядерные испытания, то они не свидетельствовал« к о вэроятности его негативной реакции на введение такого моратория, что и подтвердилось, пожалуй, при последующем, официальном установлении моратория осенью 1591 года и продлении его в октябре 1992 года.

В отношении проблемы военно-стратегического паритета необходимо отметить, что здесь наблюдалась ситуация, когда весьма наглядно проявилась вел сложность восприятия старой проблемы в новом ракурсе. По сути дела, респондентам причлось отвечать на еацо не дискутированные в обществе вопросы. Полученные данные поэ~

голяпт интерпретировать ответы на анализируемые вопросы в том смысле, что ОМ в целом высказалось за паритет как за желательное ноанно-стратегическзв состояние, но, тем не менее, СМ на считает паритет з военной мощи с потенциальным противником обязательным всегда, т.е. кв воспринимает его как принцип, а допускает возможность и целесообразность отказа от пего с условием, что при этом безопасность страны будет надежно обеспечиваться.

Общественное мнение по проблема военно-стратегического паритета нельзя считать уже четко сформировавшимся на новых основаниях. Однако ответы респондентов показывают достаточно ясно, что ОМ вполне готово к восприятию новых идей философии мира, а также дают возможность представить, в каком направлении будет, вероятно t аиолпонировпть общественное мнение при обсуждении данной теиы э будущем.

Во втором параграфе "Об имманентных факторах, детерминирующих формирование общественного менталитета по вопросам войны, иира и безопасности" были изучены социально-демографические характеристики различных групп респондентов.

При анализе результатов социологических исследований особое внимание уделено рассмотрению имманентных общественному менталитету факторов, способнмх воздействовать на его состояние, и выявлению степени их реального влияния на общественное мнение. Это позволило выявить следующие зависимости.

Существует обратная зависимость между уровнем информированности группы респондентов и удельным весом в ее составе затруднившихся с выбором. Чем больше их число, тем меньше степень информированности данной категории опрошенных, и наиборот. Среди специально выделенной группы "малоинформированных" доля тех, кто затруднился с выбором (22 процента в среднем по трем группам вопросов) намного больше, чем среди всех респондентов,вместе взятых (15 процентов), не говоря уже о наиболее информированных группах типа студентов (10 процентов).

Выяснялось также, что "малоинформироваиние" гораздо менео (61 процент в среднем) тяготеют к идеям философии мира (*М), чем все респонденты вместе (70 процентов) и, тем более, студенты (76 процентов). Более информированные группы опроиенных оказалась (хотя и но при всех сбстоятольстмх) и более привержены ФМ.

Исследование результатов опроса различных категории респондентов по кг пало, ":то сри'нение опрашиваем!« по возрасту и полу В сбщчМ-ТО !"<Ч W/nt-ЯЯО достаточно зна'пн'нх (с ТОЧКИ зрения отио-

шения к постулат™ ФМ) особенностей с их ответах, определяемых именно этими социально-демографическими факторами.

На основании анализа полученных результатов социологического исследования можно сделать выводы о существовании статистической зависимости формирования менталитета респондентов в духе философии мира от уровня и характера получаемого образования и. от степени их компетентности.

Определяющим здесь является уровень образования, от которого главным образом зависит как степень компот»~тюсти респондентов по проблематике войны и мира, так и их склонность к восприятия ФМ. Наблюдалась более высокая степень компетентности тех групп, которые имеют более высокий уровень образования. В свою очередь, группы респондентов, имеющие более высокий, чей другие, образовательный статус, проявили и больиуи склонность к миротворческим - одходам.

Характер образования также оказывает заметное влияние на формирование менталитета б духо философии мира в общественном сознании молодежи и респондентов в целом. Это наглядно проявляется пру примерно равном уровне, но отличном характере образования различных групп респондентов. •

В Заключении подводятся итоги работы, формулируются основные выводы, даются некоторые пратичеекио рекомендации я намечаются пути дальнейшего анализа проблем, рассматриваемых в диссертации.

По теш диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Новое политическое мышление и отказ от ядерного оружия / Молодежь в условиях радикальных перемен современного общества. - М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1990. - С. 152-157.

2. Проблема снижения уровня ядерного противостояния с точки зрения нового политического мышления / Общество и молодежь: поиск путей обновления. - М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1990. - С. 5350.

3. О формировании менталитета молодежи в духе нового политического мышления (по материалам социологического исследования) / Молодежь и современный мир. - М.: Институт молодежи, 1991. -С. ^02-213.