автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Становление глобального сознания

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Номеровская, Галина Вениаминовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Диссертация по философии на тему 'Становление глобального сознания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Номеровская, Галина Вениаминовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СПЕЦИФИКА ГЛОБАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ ——

1.1.Феномен сознания: философские проблемы генезиса и развития

1.2. Сознание, мышление, деятельность: опыт целостного подхода

1.3. «Экологическая революция» в сознании и концепция устойчивого развития

ГЛАВ II. ГЛОБАЛЬНОЕ СОЗНАНИЕ И ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА

2.1. Особенности отражения процессов глобализации в сознании

2.2 Роль современных информационных технологий в развитии глобального сознания

2.3. Глобальное сознание и новая культура

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Номеровская, Галина Вениаминовна

Актуальность темы исследования. Человечество переживает эпоху формирования нового мировоззрения, нового способа мышления, содержательную основу которых составляют глобальные идеи, становящееся глобальное сознание. Этот сложный, многогранный процесс определяется целым рядом факторов, к числу которых, по меньшей мере, относятся: консолидирующие человечество интегративные тенденции в социально-экономической, политической, духовной, научной и технологической сфере; синтез естественнонаучных и гуманитарных знаний, определивший концепцию универсального эволюционизма, единую системно-синергетическую картину действительности; беспрецедентное развитие информационных, коммуникативных технологий, изменившие образ жизни людей, характер их мировосприятия.

Следует особо подчеркнуть инициирующую роль в формировании глобального сознания осмысления истоков и путей решения экологических проблем современности1, моделирования перспектив глобального развития, впервые осуществленных в докладах Римскому клубу, а также других научно обоснованных прогнозов будущего биосферы, человека и общества3.

1 См. об этом: Арский Ю. М. и др. Экологические проблемы: что происходит, кто виноват и что делать? М.,1997; Мамедов Н. М. Основы социальной экологии. М.,2003 и др.

2 См.: Римский клуб. М.,1997; Чумаков А. Н. Глобализация. Контуры целостного мира. М.,2005 и др.

3См.: Моисеев Н. Н. Быть или не быть.человечеству? М.,1999;Урсул А. Д. Путь в ноосферу. Концепция выживания и устойчивого развития цивилизации. М.1993 и др.

Эти прогнозы содействовали разработке различных подходов к гармонизации социоприродных систем, программ опережающих практических действий; они во многом определили понимание того, что причины, породившие экологический кризис, обусловлены деятельностью и поведением человека и, в конечном итоге, его сознанием; что только техническими средствами невозможно их преодолеть, хотя обоснованно применяемые достижения научно-технического прогресса могут в значительной мере снизить уровень загрязнения окружающей среды и улучшить экологическую обстановку.4

Наметившаяся глобальная экологическая опасность определяет необходимость пересмотра всей системы основополагающих систем ценностей человечества (этических норм, отношения к природе, характера производства и потребностей и др.). Мировоззренческая ориентация современного общества на концепцию устойчивого развития, одобренной на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 г. и поддержанной на Всемирном саммите в 2002 г. в Йоханнесбурге, непосредственно связана именно с задачей гармонизации социально-экономического и экологического развития5.

Концепция устойчивого развития (sustainable development), с одной стороны, отражает обострение социальных, экономических и экологических проблем на нашей планете, с другой, - характеризует интеллектуальный уровень современной цивилизации, степень научно-теоретического освоения человечеством природной и социальной действительности. Она

4 См.: Моисеев Н. Н. Человек и ноосфера. М.1990; Печчеи А. Человеческие качества. М. 1986 и др.

5 См.: Введение в теорию устойчивого развития. М.,2002, с. 4-5; Урсул А.Д. Стратегия устойчивого развития и новый этап в учении о ноосфере. // Безопасность Евразии. 2001, №3 и др. предстает как квинтэссенция целого ряда философских и социологических учений, естественнонаучных и математических теорий6.

Смысл перехода к устойчивому развитию заключается в выживании человечества и сохранении биосферы. Для этого необходимо кардинальным образом трансформировать все сферы деятельности человека в направлении уменьшения давления на биосферу. Устойчивое развитие должно характеризоваться экономической эффективностью, биосферосовместимостью и социальной справедливостью при общем снижении антропогенного пресса на биосферу7.

Таким образом, устойчивое развитие - не только экологобезопасное развитие. Это также стабильность в социальной и политической сферах жизни общества, которая должна основываться на соблюдении прав человека, принципов демократии, правового государства, норм международного права. В таком случае концепция устойчивого развития объединяет в единую систему экологические, экономические и социально-политические связи и отношения. Более того, она диктует необходимость взаимосвязи разума с нравственностью8. Достижения разума, оторванные от нравственных начал, исторически зачастую приобретали разрушительный, антигуманный характер. Для ограничения спонтанного развития общества становятся востребованными духовные ценности и нормы высокой морали.

Переход к устойчивому развитию означает изменение содержания и формы материальной и духовной культуры цивилизации. Этот переход не может быть реализован исходя из традиционных представлений и ценностей, стереотипов мышления. Он требует выработки новых научных и

6 См.: Устойчивое развитие: мнение ученых. М.,2002.

7 См.: Данилов - Данильян В. И., Лосев К. С. Экологический вызов и устойчивое развитие. М.,2000; Гирусов Э. В. Основы социальной экологии.М.1998 и др.

8 См.: Введение в теорию устойчивого развития. М., 2002. мировоззренческих подходов, соответствующих не только современным реалиям, но и перспективам развития в III тысячелетии.9.

Сформировавшиеся установки в сознании отражают известные в данный момент времени знания о закономерностях природы и общества, необходимые условия социально-экономического развития, их значимость для жизнедеятельности человека. По мере исторического развития в той или иной степени происходит изменение установок сознания. Сейчас в связи с насущной проблемой овладения процессами глобализации на основе установок устойчивого развития становится чрезвычайно актуальной постановка вопроса о предпосылках и условиях целенаправленного формирования глобального сознания. Эта проблема общенаучная, комплексная ее решение немыслимо без должного философско-методологического анализа.

Степень разработанности проблемы. Сознание относится к числу фундаментальных понятий философии и науки.

Обширна литература, посвященная данному вопросу. Для разработки избранной темы рассмотрена литература, касающаяся природы сознания, его уровней и форм, способов и механизмов экологизации. Прежде всего, это работы классиков философии и науки: Ф. Брентано, В. И. Вернадского, Э. Гуссерля, Р. Декарта, Дж. Локка, И. Канта, Ж. П. Сартра, Д. Юма, П. Я. Гальперина, С. JI. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, а также Ю. Ю. Галкина, Э.В. Гирусова, О. Г. Гусевой, С. Д. Дерябо, В. А. Лекторского, Е. А. Когай, А. Н. Кочергина, Н. М. Мамедова, Ю.Г. Маркова, Е. В. Никоноровой, А. Г. Спиркина, В. И. Панова, В. А. Левина и др.

В диссертации рассмотрена также литература, посвященная глобальным проблемам современности. В научной постановке глобальных проблем,

9 Барлыбаев X. А. Общая теория глобализации и устойчивого развития. М.,2003; Делокаров К. X., Демидов Ф. Д. В поисках новой парадигмы: синергетика, философия, научная рациональность. М.,1999 и др. выявлении их фундаментального значения для будущего человечества неоспоримые заслуги имеют Дж. М. Гвишиани, В. В. Загладин, В. А. Лось, А. Кинг, Э. Ласло, Н. М. Мамедов, Д. Медоуз, М. Месарович, Н.Н. Моисеев,А. Печчеи, Я. Тинберген, И. Т. Фролов, Г. С. Хозин, А. Н. Чумаков, Б. Шнайдер А. Д. Урсул, А. Л. Яншин и другие исследователи. В работах указанных авторов последовательно раскрыта взаимосвязь и взаимоотношение таких глобальных проблем, как рост народонаселения, истощение природных ресурсов, загрязнение природной среды, ухудшение качества жизни людей, деградация культуры, рост милитаризации, терроризма т. д. Обоснована необходимость кардинального изменения материальной и духовной культуры человечества, системы ее ценностей.

В диссертации особое внимание уделено анализу литературы, посвященной вопросам глобализации и переходу к устойчивому развитию. В этой связи рассмотрены работы О. Н. Астафьевой, Ж. А. Барлыбаева, У. Бека, И. Валлерстайна, К. X. Делокарова, М. Г. Делягина, Б. И. Козлова, В. М. Межуева, А. С. Панарина, Е. Н. Пасхина, Дж. Стиглица, А. Д. Урсула,

A.И. Уткина, В. Г. Федотовой, Ф. Фукуямы, М. А.Чешкова, А. Н. Чумакова,

B. Н. Шевченко, Ю. В. Яковца и других.

Следует отметить, что, начиная с 70- х годов XX столетия проблемы глобалистики стали занимать центральное место в философских исследованиях. На Всемирных философских конгрессах, проходивших в Брайтоне (1988 г.), Москве (1993 г.) и Бостоне (1998 г.) работали секции, посвященные глобальным проблемам. Последний XXI-й Всемирный философский конгресс (Стамбул, 2003 г.) был в основном посвящен теме «Философия лицом к мировым проблемам».

В последние годы в России заметно усилились исследования в области глобалистики. В этой связи заслуживает внимания издание на русском и английском языках энциклопедии «Глобалистика»10, в которой широко представлены также философские вопросы.

Вместе с тем, на наш взгляд, в философско-методологической литературе не уделено должного внимания вопросам отражения на уровне индивидуального и общественного сознания процессов глобализации и изменений глобального характера, наметившихся в окружающей природной и социальной среде, не стало предметом особого анализа становление глобального сознания, его роль в формировании нового мышления, нового мировоззрения. Остается, по существу, не раскрытой природа глобальных идей, их интегративная, системообразующая функции в истории человечества и современных условиях.

Гипотеза исследования. В условиях, когда стремительно изменяется окружающая действительность вследствие беспрецедентного возрастания техногенной деятельности общества, усиливаются проявления процессов глобализации, различных глобальных проблем происходит изменение не только традиционной картины миропорядка, но и сложившейся в сознании человека основополагающих парадигм, способов мышления, ценностно-мировоззренческих установок. В этом отношении решение проблем гармонизации жизнедеятельности современного общества, перехода к устойчивому развитию оказываются непосредственно связанными с формированием глобального сознания. Представляется, что содержание глобального сознания может фиксироваться, либо в традиционных понятиях и представлениях путем расширения их объема и содержания, либо путем формирования принципиально иных категориальных структур на основе появления интегрирующих глобальных идей.

10 Глобалистика: Энциклопедия. М.2003.

Объектом диссертационного исследования являются основания становления глобального сознания, взаимосвязь и взаимоотношение глобальных идей и процессов глобализации.

Предметом исследования - философско-методологические аспекты становления и развития глобального сознания.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - выявление философско - методологических предпосылок и условий становления глобального сознания, факторов определяющих его содержание и развитие.

Для реализации указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотреть основные концепции сознания в философии и науке; современные представления о структуре, уровнях, механизмах трансформации сознания;

- определить предпосылки и основные способы формирования глобального экологического сознания;

- рассмотреть сущность глобальных идей, их роль в становлении глобального сознания;

- раскрыть роль информационных сетей в формировании глобального сознания и локализации общественного сознания;

- показать значение глобалистики в развитии рационального содержания глобального сознания;

- выявить методологическую связь между глобальным сознанием, глобальным способом мышления и парадигмами концепции устойчивого развития.

Методологическую основу диссертации определили философские принципы всесторонности и развития; исторический, логический, системный, синергетический, социально-экологический, ноосферный и другие общенаучные подходы. Диссертация основывается на теоретических положениях психологии, общей философии, философии науки; концепции устойчивого развития, докладов Римскому Клубу, а также на материалах Конференций ООН по окружающей среде и развитию(Стокгольм, 1972 г.; Рио - де -Жанейро, 1992г.; Всемирного Саммита по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002г.) и других источниках.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Становление глобального сознания - многогранный исторический процесс. Каждая эпоха привносила новые интегративные, системообразующие идеи в него, так в античности происходило формирование рационального монистического мировоззрения, делались поразительные попытки доказать единство микро- и макрокосма, в Средние века распространялись монотеистические представления мировых религий, в Новое время происходила экспансия идей просветительства, потом социалистических учений, а в нашу эпоху идей единства биосферы и человеческого общества. Теоретическое содержание глобальных идей определяется неоднозначным сочетанием гносеологических и аксиологических факторов, рациональных и иррациональных компонент. Интегративность глобальных идей, порождаемый ими объединяющий социально-психологический резонанс определяются соответствием ценностно-мировоззренческой доминанте времени, интеллектуальному уровню, духовному климату эпохи.

2. В формировании современного глобального сознания особое значение имело всестороннее обсуждение во второй половине XX века на различных уровнях (научном, политическом, теологическом, художественно-публицистическом и др.) глобальной экологической опасности, выявление ее сущности, многогранных связей с различными сферами человеческой деятельности. Прогнозирование на базе методологии системного моделирования и компьютерной техники неоднозначных перспектив развития человечества и активное освещение в средствах массовой информации полученных данных. В своей развитой форме глобальное сознание должно в определенной степени оказаться опережающим сознанием.

3. Индивидуальное сознание никогда не ограничивалось пределами индивидуального бытия. Более того, развертывание и взаимодействие разнообразных процессов глобализации в самых различных сферах человеческой деятельности (экономике, политике, средствах коммуникации, культуре и т.д.) определяет принципиально новые измерения и новые возможности индивидуального сознания. Реализации глобальных целей, постановка глобальных проблем становится посильной задачей индивидуального сознания. Определяющим при этом становится интенсификация взаимосвязей индивидуального и общественного сознания через информационные сети. От гармоничного развития указанных процессов зависит будущее человечества, условия его выживания.

4. Фундаментальное значение в формировании глобального сознания имеют информационные сети, в частности, Интернет. Традиционный философский вопрос о взаимоотношении индивидуального и общественного сознания, особенностях их локализации благодаря информационным технологиям находит неожиданное конструктивное решение. Если трудно представить индивидуальное сознание жестко локализованным в мозгу отдельного индивида, то еще меньше смысла было утверждать это об общественном сознании, включающего разнообразные идеи, накопленные человечеством за всю его историю. Интернет и будущие его модификации, обладая безграничными возможностями расширения информационной емкости, отчасти решает данную проблему, становясь одной из важнейших форм локализации общественного сознания.

5. Рациональное содержание глобального сознания в систематизированном виде должно определяться глобалистикой - новой междисциплинарной областью научных знаний. Глобалистика призвана выявлять сущность процессов глобализации, глобальных проблем, различные пути овладения ими. Вместе с тем глобалистика формирует новое мировоззрение, новый способ мышления, категориальную основу которого составляют понятия и представления, характеризующие единство части и целого, локального и глобального. Все это должно найти отражение в содержании системы образования, нацеленной на идеалы устойчивого развития.

6. Концепция устойчивого социоприродного развития, идеи гармонизации социально-экономического и экологического развития оказались возможными благодаря глобальному способу мышления, сформировавшемуся на основе познания и понимания единства биосферы и человечества, системно-синергетическому подходу к дифференцированному миру, использованию данных и положений глобалистики.

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем и их научная новизна:

1.Показан исторический характер становления глобального сознания на основе появления и распространения (диффузии) фундаментальных интегративных идей как ценностно-мировоззренческого, так и естественнонаучного характера в общественное сознание.

2.Раскрыты естественнонаучные и социальные предпосылки формирования глобального экологического сознания, обоснованы такие его особенности как опережающий и нормативный характер.

3.Выявлено влияние глобализационных процессов на особенности индивидуального сознания, на характер его взаимодействия с общественным сознанием вследствие распространения информационных технологий и вхождения современного субъекта познания в глобальную информационную сеть.

4. Показана возможность локализации общественного сознания в структуре Интернет и будущих его модификаций, благодаря практически безграничным возможностям расширения их информационной емкости.

5.Обосновано, что важнейшими путями формирования глобального сознания, его рациональных основ являются развитие такого общенаучного направления знаний как глобалистика и изменение содержания образования на основе установок устойчивого развития. б.Раскрыта гносеологическая функция глобального сознания, глобального способа мышления в разработке концепции устойчивого развития.

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется его направленностью на осмысление истоков современных тенденций глобализации, выявление особенностей их отражения на уровне индивидуального и различных форм общественного сознания, а также раскрытие механизмов становления глобального способа мышления, определяющего методологические установки перехода современного общества к устойчивому развитию.

Практическое значение состоит в возможности использования полученных результатов диссертационного исследования в разработке методологических программ перехода к устойчивому развитию на глобальном и региональном уровнях, при определении методики реформирования системы образования в интересах устойчивого развития, в конкретной преподавательской деятельности, подготовке спецкурсов в области философии, глобалистики, психологии, теории устойчивого развития и других дисциплин.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на кафедре экологии и управления природопользования Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международном симпозиуме «Открытое общество и устойчивое развитие» Зеленоград, 2003);научно-практической конференции «Экология, экономика, образование» (Москва, 2003);теоретической конференции «Глобализация и экологическая безопасность» (Москва, 2003); «Философских Чтениях», посвященных памяти Ю. JI. Егорова (Зеленоград ,2004),У Международном симпозиуме «Наука и образование в интересах устойчивого развития»(3еленоград,2006).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление глобального сознания"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сознание относится к числу фундаментальных понятий философии. По мере развития науки складываются различные представления о сущности сознания. Анализ понимания сознания с момента выделения его Декартом приводит к заключению, что самая известная трактовка - это отражение и творческая спонтанность. В целом, согласно современным воззрениям, считается, что сознание - это свойство человеческого мозга, проявление высшего уровня психической активности человека, способность воспроизведения действительности в форме чувственных и мыслительных образов.

Благодаря сознанию произошло выделение человека из мира природы. Через сознание проходят, формируя психику человека все представления о себе самом, об окружающей природной и социальной среде. Человека поэтому оправдано характеризуют сейчас как "биопсихосоциальное существо.

После постановки экологической проблематики в науке и философии проблема сознания предстала как бы в новом, экологическом измерении. Начиная с 70-х годов XX века, появилась обширная литература, в которой выявляются предпосылки и условия формирования экологического сознания.

В этот период бурно обсуждался вопрос: происходит экологизация всего человеческого сознания или речь идет о формировании особой формы общественного сознания - экологического сознания. Итогом этой дискуссии явился вывод, что человечество вступило в новую эру, основу которой будет составлять пронизанное экологическим лейтмотивом общественное и индивидуальное сознанния.

Существенное значение в формировании глобального сознания имеет вопрос о соотношении понятий способ мышления эпохи и парадигмы мышления. Смена парадигм влечет за собой изменение видения реальности: человек начинает видеть то, чего не замечал раньше, и, с другой стороны, постепенно теряет способность к прежнему восприятию.

Наряду с локальными и региональными парадигмами известны глобальные парадигмы мышления. Они определяют мировоззренческие установки и специфику менталитета целых культур. Диапазон парадигматических установок простирается от деталей быта до принципов отношения к реальности, и именно он определяет доминирующий способ видения реальности, и ту часть ее спектра, которая находится в поле зрения человека. От парадигматической установки зависит и организация социума, и культивируемые обществом способы изменения предметов.

Люди, находящиеся под влиянием различных глобальных парадигм, не способны различать в мире объекты, исключаемые их предустановкой и потому обычно считают воззрения, не совпадающие с их собственными, нелепыми, примитивными и т.п. Именно поэтому первым шагом к постижению иных культур является восприятие их мировоззрения и менталитета.

Окружающий мир воспринимается сознанием человека посредством знаков. Система знаковых ассоциаций человека складывается под воздействием региона проживания, традиций народа, страны, образования, круга общения и т.д., т.е. под воздействием непосредственного и опосредованного опыта человека в определенный порядок.

Если биологическое развитие человека практически остановилось, то сознание человека развивается. В связи с развитием сознания отмечается изменение социальной организации общества. Мы считаем, что сам человек задает социальную структуру общества, и она является индикатором изменения состояния общественного сознания.

Процесс изменения и развития общественного сознания прослеживается в истории. Сознание первобытного человека получило название мифологического, можно говорить о сознании античном, средневековом, сознании Нового времени и сознании XX века.

Современный кризис, хотя и называется экологическим, но это кризис современной культуры, ориентированной всецело на удовлетворение непосредственно социальных потребностей без должного учета возможностей биосферы. Поэтому, на наш взгляд, гармонизация взаимоотношений общества и природы необходимо начинать с экологизации нравственного облика самого человека. Тогда экологическая проблема предстает как двуединая проблема: сохранение природной среды и формирование нового человека.

До сих пор основные усилия людей были направлены на познание окружающего мира с целью его переустройства и адаптации к себе. В дальнейшем следует ожидать переноса максимума усилий общества на познание человека, не только его физической, но и духовной природы с целью все более полной адаптации его к окружающему миру.

Данный процесс эффективен не только для сохранения природы, но и для формирования полноценного человека, который не будет оторван от своих природных корней. Так как чисто технократический подход к экологической проблеме не просто узок и ограничен, он гибелен для природы и человека, ибо сбрасывает со счета духовно-нравственные основания человеческого отношения к природе, равнодушно "отодвигает" и цинично попирает ценностно-смысловые ' пласты этого отношения, питающие то глубинное чувство к природе, без которого нет человека. Разумно-ответственное отношение к природе нужно самому человеку, чтобы стать - быть человеком, чтобы сберегать и развивать полноту и достоинство своего человеческого бытия. Данное обстоятельство превращает проблему экологии в проблему человека, его духовного содержания, которая составит основное содержание следующего столетия.

И от того, каким этот человек будет, какова будет система его нравственных ценностей, зависит не только его личная судьба, не будет преувеличением сказать, но и судьба всего мира. Именно, нравственно-экологический облик выступает как интегративное выражение мировоззренческой культуры и зрелости этого человека как гражданина, созидателя общества, культуры, достойного человека.

Представляется, что глобальное экологическое сознание связано с нравственным сознанием и идеей гуманизма, наивысшим выражением которого является развитие человеческого духа. Иначе говоря, историческое становление личности можно рассматривать и как становление ее глобального сознания - специфического и свойственного только человеку, способному понимать свое место в мире, в обществе.

На современном этапе исторического процесса, в условиях интенсивной глобализации человечество не только осознает свое единство, но и понимает необходимость консолидации действий в самых различных сферах жизнедеятельности для выживания и перехода к устойчивому развитию. Глобализационные процессы формируют по существу новую мировую культуру, новые универсалии. Однако при этом сохраняются и национальные культуры как фундаментальные факторы национальной самобытности того или иного народа.

В наше время выживание человечества во многом зависит от становления единого культурного пространства, сочетающего в себе самобытные национальные культуры с общечеловеческими ценностями. Анализ предпосылок и условий решения глобальных проблем показывает, что центральным фактором, от чего зависит сейчас судьба человечества, являются общечеловеческие культурные доминанты и гуманистические качества отдельных индивидов.

Основой как национального, так и мирового развития должна стать гармония человека и природы. На смену прежним, ориентированным исключительно на развитии экономики стратегиям, должна прийти стратегия, в центре которой находятся человек и его экология. Наш нынешний образ жизни и наши традиционные цели должны подвергнутся радикальным изменениям.

Однако от нравственных требований, предъявляемых к обществу и личности, до их соответствия этим требованиям, - дистанция огромного размера. Вот почему необходимо целенаправленно использовать, сочетать многообразные культурные традиции и альтернативные пути развития. Следует подчеркнуть, что взаимодействие культур и становление единого культурного пространства неправомерно отождествлять с вестернизацией национальных культур. Сама западная культура в настоящее время нуждается в радикальных инновациях, чтобы решить глобальные проблемы.

В мире наметилось разочарование в западной модели развития, в обществе потребления, одностороннем экономическом росте, приведшими к падению духовности в индустриальных странах. Более того насильственная вестернизация приводит к ответной реакции - возрастанию фундаментализма, фанатизма, национализма. Именно поэтому «национализм, всегда присутствовавший в различных формах и по-разному проявляющийся во всех регионах мира, приобрел сегодня еще более устрашающие масштабы».

Сама внутренняя логика развития человечества определяет необходимость упорядочения человеческой жизнедеятельности, способов их организации, культуры в целом в самых различных уголках нашей планеты. Необходимы единые принципы по отношению к таким ценностям как жизнь на земле, права человека, культурное многообразие и целому ряду других.

Решение заключается не в нивелировании национальных культур, а в том , чтобы найти объединяющие их 1уманистические начала, ценностные установки. Это дает благоприятные основания для диалога культур, взаимопонимания наций и народностей. Другими словами, инновации в культуре должны базироваться (или в крайнем случае не противоречить) национальным традициям.

Сущность культуры как способа организации материальной и духовной деятельности определяется, прежде всего, ее адаптационными функциями. В зависимости от природной и социально-исторической среды, пространственно-временных условий эти функции проявляются различным образом.

Сложнейшие проблемы современного мира с особой остротой ставят вопрос об интеллектуальных и гуманистических качествах личности. В этом контексте процесс социализации индивида должен определяться критериями как национальной, так и мировой культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление глобального сознания"

На правах рукописи

НОМЕРОВСКАЯ Галина Вениаминовна

СТАНОВЛЕНИЕ ГЛОБАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ (ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность: 09.00.08 - философия науки и техники

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 2006

"'о о г —

Работа выполнена на кафедре философии и естествознания Московского государственного института делового администрирования

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор Костина Тамара Ивановна

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор

Чумаков Александр Николаевич

кандидат философских наук, доцент

Капелько Ольга Николаевна

Ведущая организация: Московский педагогический

государственный университет

Защита состоится ¿Г июня 2006 года вУ^ часов на заседании диссертационного совета Д-502.006.06 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской,Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, корп. 2,

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Автореферат разослан «¿А мая 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

, г Е.Н. Пасхин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

' Актуальность темы исследования. Человечество переживает эпоху формирования нового мировоззрения, нового способа мышления, содержательную основу которых составляют глобальные идеи, становящееся глобальное сознание. Этот сложный, многогранный процесс определяется целым рядом факторов, к числу которых, по меньшей мерс, относятся: консолидирующие человечество интегративные тенденции в социально-экономической, политической, духовной, научной и технологической сфере; синтез естественнонаучных и гуманитарных знаний, определивший концепцию универсального эволюционизма, единую системно-синергетическую картину действительности; . беспрецедентное развитие информационных, коммуникативных технологий, изменившие образ жизни людей, характер их мировосприятия.

Следует особо подчеркнуть инициирующую роль в формировании глобального сознания осмысления истоков и путей решения экологических проблем современности1, моделирования перспектив глобального развития, впервые осуществленных в докладах Римскому клубу2, а также других научно обоснованных прогнозов будущего биосферы, человека и общества3.

Эти прогнозы содействовали разработке различных подходов к гармонизации социоприродных систем* программ опережающих практических действий; они во многом определили понимание того, что причины, породившие экологический кризис, обусловлены деятельностью и поведением человека и, в конечном итоге, его сознанием; что только техническими средствами невозможно их преодолеть, хотя обоснованно применяемые достижения научно-технического прогресса могут в значительной мере снизить уровень загрязнения окружающей среды и улучшить экологическую обстановку.4

. Наметившаяся глобальная экологическая опасность определяет необходимость пересмотра всей системы основополагающих систем ценностей человечества (этических норм, отношения к природе, характера производства и потребностей и др.). Мировоззренческая ориентация современного общества на

1 См. об этом: Арский Ю. М. и др. Экологические проблемы: что происходит, кто виноват и

что делать? М.,1997; Мамедов Н. М. Основы социальной экологии. М.,2003 и др. 1 См.: Римский клуб. М.,1997; Чумаков Л. Н. Глобализация. Контуры целостного мира. М.Д005 и др.

3 См.: Моисеев Н. Н. Быть или не быть...человечеству? М.,1999;Урсул А. Д. Путь в ноосферу. Концепция выживания и устойчивого развили цивилизации. М.1993 и др.

4 См.: Моисеев Н. Н. Человек и ноосфера. М.1990; Печчеи А. Человеческие качества. М. 1986 и др.

концепцию устойчивого развития, одобренной на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 г. н поддержанной на Всемирном саммите в 2002 г. в Йоханнесбурге, непосредственно связана именно с задачей гармонизации социально-экономического н экологического развития9.

Концепция устойчивого развития (sustainable development), с одной стороны, отражает обострение социальных, экономических и экологических проблем на нашей планете, с фугой, - характеризует интеллектуальный уровень современной цивилизации, степень научно-теоретического освоения человечеством природной и социальной действительности. Она предстает как квинтэссенция целого ряда философских и социологических учений, естественнонаучных и математических теорий6.

Смысл перехода к устойчивому развитию заключается в выживании человечества и сохранении биосферы. Для этого необходимо кардинальным образом трансформировать все сферы деятельности человека в направлении уменьшения давления на биосферу. Устойчивое развитие должно характеризоваться экономической эффективностью, биосферосовместимостью и социальной справедливостью при общем снижении антропогенного пресса на биосферу7.

Таким образом, устойчивое развитие - не только экологобезопасное развитие. Это также стабильность в социальной и политической сферах жизни общества, которая должна основываться на соблюдении прав человека, принципов демократии, правового государства, норм международного права. В таком случае концепция устойчивого развития объединяет в единую систему экологические, экономические и социально-политические связи и отношения. Более того, она диктует необходимость взаимосвязи разума с нравственностью*. Достижения разума, оторванные от нравственных начал, исторически зачастую приобретали разрушительный, антигуманный характер. Для ограничения спонтанного развития общества становятся востребованными духовные ценности и нормы высокой морали.

Переход к устойчивому развитию означает изменение содержания и формы материальной и духовной культуры цивилизации. Этот переход не может быть реализован исходя из традиционных представлений и ценностей,

5 См.: Введение в теорию устойчивого развитая. М.,2002, с. 4-S; Урсул АД. Стратегия устойчивого развили н новый этап в учении о ноосфере. // Безопасность Евразии. 2001, №3 и др.

* См.: Устойчивое развитие: мнение ученых. М.,2002..

7 См.: Данилов - Данилыш В. И., Лосев К. С. Экологический вызов и устойчивое развитие. М.,2000; Гирусов Э. В. Основы социальной экологни.М. 1998 и др.

* См.: Введение в теорию устойчивого развития. М., 2002.

стереотипов мышления. Он требует выработки новых научных и мировоззренческих подходов, соответствующих не только современным реалиям, но и перспективам развития в Ш тысячелетии.9.

Сформировавшиеся установки в сознании отражают известные в данный момент времени знания о закономерностях природы и общества, необходимые условия социально-экономического развития, их значимость для жизнедеятельности человека. По мере исторического развития в той или иной степени происходит изменение установок сознания. Сейчас в связи с насущной проблемой овладения процессами глобализации на основе установок устойчивого развития становится чрезвычайно актуальной постановка вопроса о предпосылках н условиях целенаправленного формирования глобального сознания. Эта проблема общенаучная, комплексная ее решение немыслимо без должного философско-методологического анализа.

Степень разработанности проблемы. Сознание относится к числу фундаментальных понятий философии и науки. От особенностей его понимания складываются различные представления не только о природе человека, но н эволюционном процессе в целом. Согласно современным воззрениям, сознание -это свойство человеческого мозга, проявление высшего уровня психической активности человека, способность воспроизведения действительности в форме чувственных и мыслительных образов.

Обширна литература, посвященная данному вопросу. Для разработки избранной темы рассмотрена литература, касающаяся природы сознания, его уровней и форм, способов и механизмов экологизации. Прежде всего, это работы классиков философии и науки: Ф. Брентано, В. И. Вернадского, Э. Гуссерля, Р. Декарта, Дж. Локка, И. Канта, Ж. П. Сартра, Д. Юма, П. Я. Гальперина, С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, а также Ю. Ю. Галкина, Э.В. Гирусова, О. Г. Гусевой, С. Д. Дерябо, В. А. Лекторского, Е. А. Когай, А. Н. Кочергина, Н. М. Мамедова, Ю.Г. Маркова, Е. В. Никоноровой, А. Г. Спиркина, В. И. Панова, В. А. Левина и др.

В диссертации рассмотрена также литература, посвященная глобальным проблемам современности. В научной постановке глобальных проблем, выявлении их фундаментального значения для будущего человечества неоспоримые заслуги имеют Дж. М. Гвипшани, В. В. Загладин, В. А. Лось, А. Кинг, Э. Ласло, Н. М. Мамедов, Д. Медоуз, М. Месарович, Н.Н. Моисеев,А. Печчеи, Я. Тинберген, И. Т. Фролов, Г. С. Хозин, А. Н. Чумаков, Б. Шнайдер А.

9 Барлыбаев X. А. Общая теория глобализации и устойчивого развития. М.,2003; Делоквров К. Х.Демидов Ф. Д. В поисках новой парадигмы: синергетика, философия, научная рациональность. М.,1999; Романович А. Л.,Урсул А.Д. Устойчивое будущее (глобализация,безопасность,ноосферогенез).М.,2006; и др.

Д. Урсул, А. Л. Яншин и другие исследователи. В работах указанных авторов последовательно раскрыта взаимосвязь и взаимоотношение таких глобальных проблем, как рост народонаселения, истощение природных ресурсов, загрязнение природной среды, ухудшение качества жизни людей, деградация культуры, рост милитаризации, терроризма т. д. Обоснована необходимость кардинального изменения материальной и духовной культуры человечества, системы ее ценностей.

В диссертации особое внимание уделено анализу литературы, посвященной вопросам глобализации и переходу к устойчивому развитию. В этой связи рассмотрены работы О. Н. Астафьевой, Ж. А. Барлыбаева, У. Бека, И. Валлерстайна, К. X. Делокарова, М. Г. Делягина, Б. И. Козлова, В. М. Межуева, А. С. Панарина, Е. Н. Пасхина, Дж. Стиглица, А. Д. Урсула, А.И. Уткина, В. Г. Федотовой, Ф. Фуку ямы, М. А.Чешкова, А. Н. Чумакова, В. Н. Шевченко, Ю. В. Яковца и других.

Следует отметить, что, начиная с 70- х годов XX столетия проблемы глобалистики стали занимать центральное место в философских исследованиях. На Всемирных философских конгрессах, проходивших в Брайтоне (1988 г.), Москве (1993 г.) и Бостоне (1998 г.) работали секции, посвященные глобальным проблемам. Последний ХХ1-Й Всемирный философский конгресс (Стамбул, 2003 г.) был в основном посвящен теме «Философия лицом к мировым проблемам».

В последние годы в России заметно усилились исследования в области глобалистики. В этой связи заслуживает внимания издание на русском и английском языках энциклопедии «Глобалистика»10, в которой широко представлены также философские вопросы.

Вместе с тем, на наш взгляд, в философско-методологической литературе не уделено должного внимания вопросам отражения на уровне индивидуального и общественного сознания процессов глобализации и изменений глобального характера, наметившихся в окружающей природной и социальной среде, не стало предметом особого анализа становление глобального сознания, его роль в формировании нового мышления, нового мировоззрения. Остается, по существу, не раскрытой природа глобальных идей, их интегративная, системообразующая функции в истории человечества и современных условиях.

Гипотеза исследования. В условиях, когда стремительно изменяется окружающая действительность вследствие беспрецедентного возрастания техногенной деятельности общества, усиливаются проявления процессов

10 Глобалистика: Энциклопедия. М..2003.

глобализации, различных глобальных проблем происходит изменение не только традиционной картины миропорядка, но и сложившейся в сознании человека основополагающих парадигм, способов мышления, ценностно-

мировоззренческих установок. В этом отношении решение проблем гармонизации жизнедеятельности современного общества, перехода к устойчивому развитию оказываются непосредственно связанными с формированием глобального сознания. Представляется, что содержание глобального сознания может фиксироваться, либо в традиционных понятиях и представлениях путем расширения их объема и содержания, либо путем формирования принципиально иных категориальных структур на основе появления интегрирующих глобальных идей.

Объектом диссертационного исследования являются основания становления глобального сознания, взаимосвязь и взаимоотношение глобальных идей и процессов глобализации.

Предметом исследования — философско-методологические аспекты становления и развития глобального сознания.

Цель н задачи исследования. Цель данной работы - выявление философско - методологических предпосылок и условий становления глобального сознания, факторов определяющих его содержание и развитие.

Для реализации указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотреть основные концепции сознания в философии и науке; современные представления о структуре, уровнях, механизмах трансформации сознания;

- определить предпосылки и основные способы формирования глобального экологического сознания;

- рассмотреть сущность глобальных идей, их роль в становлении глобального сознания;

- раскрыть роль информационных сетей в формировании глобального сознания и локализации общественного сознания;

- показать значение глобалистики в развитии рационального содержания глобального сознания;

- выявить методологическую связь между глобальным сознанием, глобальным способом мышления и парадигмами концепции устойчивого развития.

Методологическую основу диссертации определили философские принципы всесторонности и развития; исторический, логический, системный, синергетический, социально-экологический, ноосферный и другие

общенаучные подходы. Диссертация основывается на теоретических положениях психологии, общей философии, философии науки; концепции устойчивого развития, докладов Римскому Клубу, а также на материалах Конференций ООН по окружающей среде и развитию(Сгокгольм, 1972 г.; Рио -де -Жанейро, 1992г.; Всемирного Саммита по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002г.) и других источниках.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Становление глобального сознания — многогранный исторический процесс. Каждая эпоха привносила новые интегративные, системообразующие идеи в него, так в античности происходило формирование рационального монистического мировоззрения, делались поразительные попытки доказать единство микро- и макрокосма, в Средние века распространялись монотеистические представления мировых религий, в Новое время происходила экспансия идей просветительства, потом социалистических учений, а в нашу эпоху идей единства биосферы и человеческого общества. Теоретическое содержание глобальных идей определяется неоднозначным сочетанием гносеологических и аксиологических факторов, рациональных и иррациональных компонент. Интегративность глобальных идей, порождаемый ими объединяющий социально-психологический резонанс определяются соответствием ценностно-мировоззренческой доминанте времени,

интеллектуальному уровню, духовному климату эпохи.

2. В формировании современного глобального сознания особое значение имело всестороннее обсуждение во второй половине XX века на различных уровнях (научном, политическом, теологическом, художественно-публицистическом и др.) глобальной экологической опасности, выявление ее сущности, многогранных связей с различными сферами человеческой деятельности. Прогнозирование на базе методологии системного моделирования и компьютерной техники неоднозначных перспектив развития человечества и активное освещение в средствах массовой информации полученных данных. В своей развитой форме глобальное сознание должно в определенной степени оказаться опережающим сознанием.

3. Индивидуальное сознание никогда не ограничивалось пределами индивидуального быгая. Более того, развертывание и взаимодействие разнообразных процессов глобализации в самых различных сферах человеческой деятельности (экономике, политике, средствах коммуникации, культуре и т.д.) определяет принципиально новые измерения и новые возможности индивидуального сознания. Реализации глобальных целей,

постановка глобальных проблем становится посильной задачей индивидуального сознания. Определяющим при этом становится интенсификация взаимосвязей индивидуального и общественного сознания через информационные сети. От гармоничного развития указанных процессов зависит будущее человечества, условия его выживания.

4. Фундаментальное значение в формировании глобального сознания имеют информационные сети, в частности, Интернет. Традиционный философский вопрос о взаимоотношении индивидуального и общественного сознания, особенностях их локализации благодаря информационным технологиям находит неожиданное конструктивное решение. Если трудно представить индивидуальное сознание жестко локализованным в мозгу отдельного индивида, то еще меньше смысла было утверждать это об общественном сознании, включающего разнообразные идеи, накопленные человечеством за всю его историю. Интернет и будущие его модификации, •обладая безграничными возможностями расширения информационной емкости, отчасти решает данную проблему, становясь одной из важнейших форм локализации общественного сознания.

5. Рациональное содержание глобального сознания в систематизированном виде должно определяться глобалистикой - новой междисциплинарной областью научных знаний. Глобалистика призвана выявлять сущность процессов глобализации, глобальных проблем, различные пути овладения ими. Вместе с тем глобалистика формирует новое мировоззрение, новый способ мышления, категориальную основу которого составляют понятия и представления, характеризующие единство части и целого, локального и глобального. Все это должно найти отражение в содержании системы образования, нацеленной на идеалы устойчивого развития.

6. Концепция устойчивого социоприродного развития, идеи гармонизации социально-экономического и экологического развития оказались возможными благодаря глобальному способу мышления, сформировавшемуся на основе познания и понимания единства биосферы и человечества, системно-синергетическому подходу к дифференцированному миру, использованию данных и положений глобалистики.

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем и их научная новизна:

1.Показан исторический характер становления глобального сознания на основе появления и распространения (диффузии) фундаментальных

интегративных идей как ценностно-мировоззренческого, так и естественнонаучного характера в общественное сознание.

2.Раскрыты естественнонаучные н социальные предпосылки формирования глобального экологического сознания, обоснованы такие его особенности как опережающий и нормативный характер.

3.Выявлено влияние глобализационных процессов на особенности индивидуального сознания, на характер его взаимодействия с общественным сознанием вследствие распространения информационных технологий и вхождения современного субъекта познания в глобальную информационную сеть.

4. Показана возможность локализации общественного сознания в структуре Интернет и будущих его модификаций, благодаря практически безграничным возможностям расширения их информационной емкости.

5.Обосновано, что важнейшими путями формирования глобального сознания, его рациональных основ являются развитие такого общенаучного направления знаний как глобалистика и изменение содержания образования на основе установок устойчивого развития.

б.Раскрыта гносеологическая функция глобального сознания, глобального способа мышления в разработке концепции устойчивого развития.

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется его направленностью на осмысление истоков современных тенденций глобализации, выявление особенностей их отражения на уровне индивидуального и различных форм общественного сознания, а также раскрытие механизмов становления глобального способа мышления, определяющего методологические установки перехода современного общества к устойчивому развитию.

Практическое значение состоит в возможности использования полученных результатов диссертационного исследования в разработке методологических программ перехода к устойчивому развитию на глобальном и региональном уровнях, при определении методики реформирования системы образования в интересах устойчивого развития, в конкретной преподавательской деятельности, подготовке спецкурсов в области философии, глобалистики, психологии, теории устойчивого развития и других дисциплин.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на кафедре экологии и управления природопользования Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международном симпозиуме «Открытое общество и устойчивое развитее» Зеленоград, 2003);научно-прахтической конференции «Экология, экономика, образование» (Москва, 2003);теоретической

конференции «Глобализация и экологическая безопасность» (Москва, 2003); «Философских Чтениях», посвященных памяти Ю. Л. Егорова (Зеленоград ,2004),У Международном симпозиуме «Наука и образование в интересах устойчивого развитая»(3еленоград,2006).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка основной использованной литературы.

д. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, определяется степень ее разработанности, формулируются цепи и задачи исследования, обосновываются методологические установки, выделяются научная новизна и положения, выносимые на защиту, показывается теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе - «Специфика глобального сознания» - раскрываются вопросы генезиса проблемы сознания в философии и науке, предпосылки и условия становления глобального сознания, роль экологической проблематики в формировании глобального экологического сознания.

В первом параграфе - «Феномен сознания: философские проблемы генезиса и развития» - показывается, что сознание относится к числу фундаментальных понятий философии. От особенностей его понимания складываются различные представления не только о природе человека, но эволюционном процессе в целом. Через сознание проходят все представления человека о себе самом, об окружающей природной и социальной среде. Любая человеческая деятельность осуществляется на основе определенных убеждений, знаний и опыта. Сознание складывается из совокупности разнообразных знаний о мире, обществе, о способах удовлетворения социальных и индивидуальных потребностей, о других природных и социальных явлениях.

В диссертации показано, что конец XIX века перевернул представления о сознании, сформированные юмовско-кантовской философией. Сознание, впервые предстало как нечто неотделимое от предмета познания. Идеи Канта, о том, что априорные формы чувственности — пространство и время — принадлежат нам самим, а не являются внешней, по отношению к нам, данностью, были первым шагом на пути к современной теории сознания. Кант отделил сознание от трансцендентной вещи в себе. Однако Ф. Брентано и Э. Гуссерль показали, что сознание не может быть «просто» сознанием. Оно

обязательно есть сознание «чего-то». Причем это «что-то» есть имманентно-интенциональная предметность сознания11.

Трактовка сознания осуществляется в современной западной философии по нескольким линиям и, как правило, в концепциях отдельных мыслителей эти линии анализа пересекаются. Условно можно выделить следующие направления поисков: описание сознания как чего-то неотделимого и даже тождественного непосредственной жизненной реальности («философия жизни», концепция жизненного разума Ортеги-и-Гассета); вычленение некоторого дорефлексивного уровня сознания и описание последнего в его сущностной «чистоте» и феноменальной явленности (Гуссерль, Сартр); фиксирование жизни сознания на феноменально-телесном уровне (Ницше); явление детерминаций сознания через языковые (герменевтика, Витгенштейн) и другие структуры бессознательного порядка (психоанализ, структурализм)12.

Интересен аналитический подход, сочетающий логико-лингвистический, интерсубъективный анализ, стыкующийся с бихевиористской направленностью. В рамках подобного подхода Г. Райл пытается анализировать логические возможности понятий, описывающих «ментальное поведение»13.

В науке сознание изучается по двум основным направлениям. С одной стороны, сознание органически связано с мозгом, поэтому на основе естественных и медицинских наук рассматриваются структура и функционирование мозга для того, чтобы раскрыть объективные предпосылки сознания; с другой, существует традиция изучения сознания, с точки зрения социально- гуманитарных наук — психологии и социологии.

Анализ различных трактовок сознания приводит к заключению, что самое распространенное понимание сознания - это отражение и творческая спонтанность, это характеристика его как свойства человеческого мозга, проявление высшего уровня психической активности человека, способность воспроизведения действительности в форме чувственных и мыслительных образов.

В диссертации показаны современные представления о структуре сознания, особое внимание уделено осознавемым и неосознаваемым уровням психики.

Сознание - целостность, движущаяся в рамках своих противоположностей -общественного и индивидуального сознания. Общественное сознание в зависимости от его распространения в обществе делится • на специализированное и массовое. Специализированным является, например,

" См.: Гуссерль Э. Собрание сочинений. Т. 1. Феноменология внутреннего сознания времени. М., 1994.

11 См.: Проблема сознания в современной западной философии. М., 1989.

" Райл Г. Понятие сознания. М., 2000.

научное знание. Обыденное сознание формируется в процессе накопления людьми практического опыта. Оно проникает в философию, искусство, религию через язык, аргументацию.

Если биологическое развитие человека практически остановилось, то сознание человека развивается, это отмечается многими исследователями. С изменением сознания тесно связана трансформация социальной организации общества. Мы считаем, что поскольку человек задает социальную структуру общества, постольку социальная действительность может выполнять функции индикатора состояния общественного сознания.

Во втором параграфе — «Сознание, мышление, деятельность: опыт целостного подходя» - рассматриваются фундаментальные предпосылки существования человека, их связь с объективными факторами глобализирующегося бытия. Обращается внимание на то, что в современной философской литературе мышление н сознание рассматриваются, как правило, только в их развитой социальной форме и определяются в качестве высшего уровня психического отражения реальности.

Если генетически сознание возникав? вместе с понятийным мышлением и является высшей формой развития мышления, то в структурно-функциональном плане сознание представляет собой систему различных, но тесно связанных друг с другом познавательных, эмоциональных, волевых и оценочных элементов, при этом формы наглядно-действенного и наглядно-образного мышления составляют его чувственную основу. Поскольку, в структуру сознания включаются не только понятийная, но и наглядные формы мышления, постольку понятие «сознание» в этом случае может рассматриваться как более широкое по объему, чем понятие мышление. Но сознание - не простая совокупность психических процессов, оно представляет собой целостное системное

образование, единое во всех своих проявлениях .

Гносеологическая сущность сознания заключается в адекватном, обобщенном и целенаправленном отражении свойств и отношений объектов окружающей действительности: Способ, каким существует сознание и каким нечто существует для него, - это знание. Однако отсюда не следует, что сознание и знание тождественны. Ведь отраженный в сознании предмет, как правило, затрагивает интересы и потребности человека, порождая у него определенные эмоции, оценочные суждения и волевые побуждения. Структурными компонентами сознания, помимо мышления, являются чувства.

14 Ерахтин А.В. Проблема мышления и сознания в философии и научном познании. Иваново, 1990. С. 137.

эмоции, волевые и другие некогнитивные элементы. Без них целенаправленная практическая деятельность людей невозможна.15.

В диссертации мышление представляется не просто как один из компонентов сознания, а как его презентативный сущностный атрибут, обеспечивающий структурную организацию.

Подлинная интеграция сознания и мышления происходит в процессе деятельности. Деятельность образует важнейший фактор интеграции социальной действительности и формирования человеческой субъективности. Известные концепции деятельности рассматривают сознание и его формы в качестве необходимого условия формирования соответствующей цели и ее объективации.

Однако анализ структуры деятельности показывает, что если ее основанием является сознательно формулируемая цель, то основание самой цели лежит вне деятельности, в сфере идеалов н ценностей человека. Отсюда следует, что сущность деятельности нельзя понять, не выходя за пределы ее внутренней структуры, не давая ей внешних определений. Поэтому не только нравственная и эстетическая, но и научно-познавательная и технически - инструментальная деятельность получает свой смысл, в конечном счете, сообразно месту, которое занимают ее результаты в структуре всего социального пространства.16.

Диссертант придерживается точки зрения, что человек, наследуя прошлый опыт, должен оценивать его с точки зрения будущего. Тем самым он способен, например, для учета интересов устойчивого развития возвыситься над конкретностью, единичностью предметов и отношений, определяя их целесообразность и значимость. Позиция человека как возвышающегося над конкретной деятельностью обусловлена именно тем, что человек не является абсолютным слепком прошлого опыта. Исторический опыт, зафиксированный в нормах деятельности, определяет направленность действий личности, и в то же время она открыта для творчества в конкретных ситуациях. В условиях глобализации человеку придется преодолевать силу обстоятельств, не зависящих от него, и находить выход, который возможен, если оценивать действительность в широких перспективах: прошлого, настоящего и будущего.

В третьем параграфе — «Экологическая революция» в сознании и концепция устойчивого развития» - раскрываются трансформации в сознании вследствие осмысления экологической проблематики в конце XX столетия. В диссертации показано, что после постановки экологической проблематики в

15 Ерахтин A.B. Проблема мышления и сознания в философии и научном познания. Иваново, 1990. С. 137.

16 Юдин Э.Г. Методология науки. Системность. Деятельность. М., 1997. С. 266.

науке и философии проблема сознания предстала как бы в новом, экологическом измерении. В этот период бурно обсуждался вопрос: происходит экологизация всего человеческого сознания или речь идет о формировании особой формы общественного сознания - экологического сознания. Итогом этой дискуссии явился вывод, что человечество вступило в новую эру, основу которой будет составлять пронизанное экологическим лейтмотивом общественное и индивидуальное сознание. Экологизация индивидуального сознания подразумевает изменения в мышлении, потребностях, поведении отдельного человека. Экологизаация общественного сознания предполагает экологизацию общественных потребностей, общественного поведения, его форм и уровней.

В диссертации показано, что экологизации сознания — это проникновение понятий и представлений экологии в разные области духовной деятельности человека: науку, искусство, религию и т.д. Экологизация ведет к существенному видоизмению их содержания и оказывается особенной формой обобщения, при которой высвечивается иное значение и иной ценностный смысл действительности. Особенность экологических ценностей состоит в том, что они охватывают свойства природы как универсальной ценности — не только практической, утилитарной, но и познавательной, эстетической, нравственной. Субъектное восприятие (личностная значимость) ценности природы не всегда совпадает с ее общественной ценностью (значением). Поэтому одна из проблем состоит в развитии убеждений в изначальной ценности природы для каждого человека. Экологизация означает поворот всех сфер духовной деятельности к жизни, живому, человеку, к планетарному биоразнообразию - видовому, генетическому, экосистемному.

В диссертации показано, что в каждую эпоху человечество, опираясь на достигнутый уровень знаний в различных областях, в той или иной степени упорядочивала свои взаимоотношения с природной средой. Но важным показателем современного уровня осмысления данной проблематики явилась Конференция ООН по окружающей среде и развитию, проходившая в Рио-де-Жанейро в 1992 г. На этой конференции была принята стратегия перехода современного общества к устойчивому развитию. Новая модель общественного развития призвана обеспечить удовлетворение потребностей нынешнего поколения людей без ущерба интересам и потребностям будущих поколений. Собственно, речь идет о переходе к новой эпохе цивилизованного развития, на основе существенного изменения ценностей и целей современного общества, ориентации и содержания различных сфер человеческой деятельности, образа жизни людей.

Все это немыслимо без соответствующей трансформации сознания, понимания каждым индивидом смысла и значения предстоящих перемен. На передний план поэтому выходят вопросы социализации подрастающего поколения, изменения ориентации и содержания образовательных систем с позиций устойчивого развития.

В диссертации подчеркивается, что экологический кризис - это кризис современной культуры, ориентированной всецело на удовлетворение непосредственно социальных потребностей без должного учета возможностей биосферы. Поэтому гармонизация взаимоотношений общества и природы необходимо начинать с экологизации нравственного облика самого человека. Тогда экологическая проблема предстает как двуединая проблема: сохранение природной среды и формирование нового человека. В целом ответ на вопрос: «быть или не быть человечеству?» в пользу выживания цивилизации требует решения всего комплекса экологических проблем на основе глобального сознания, пронизанного нравственным императивами.

Во второй главе — «Глобальное сознание и информационная культура» - рассматриваются вопросы отражения процессов глобализации в сознании и мировоззрении, роль информационных технологий и средств коммуникаций в формировании глобального сознания и способа мышления.

В первом параграфе — «Особенности отражения процессов глобализации в сознании» - показано, что одним из важнейших показателей нашего времени является глобализация различных сторон жизнедеятельности общества. Происходит поступательное движение от дифференцированного в экономическом, политическом, социокультурном и многих других отношениях мира к единому миру. Трансформации в обществе при этом настолько существенны, что дает основание данный переход считать формированием мегаобщества, движением от предыстории человечества к его подлинной истории.

В связи с глобализацией возникло новое миропонимание, рассматривающее, в частности, весь социогенез как проявление, раскрытие глобализационных тенденций17. Прецедентами глобализации считаются исторически имевшие место различные интеграционные процессы в духовной сфере, в области политики, экономики, технологии. Особое значение в частности, придается системообразующей роли монотеистических религий, капиталистических отношений, индустриализации, средств коммуникации.

Указанные факторы в целом ряде отношений могут сравниться с современными тенденциями глобализации, они, действительно, содействовали

11 См.: Барлыбаев X. А. Общая теория глобализации и устойчивого развития.М.,2003

взаимодействию культур, унификации тех шш иных сторон жизни общества на обширных территориях, сформировали в итоге нашу цивилизацию.

Однако процессы глобализации, развертывающиеся в наше время, принципиально отличаются от своих исторических прецедентов. Они охватывают человека, общество и природу в их многогранных взаимосвязях, проявляются не просто на обширных территориях, а на всей нашей планете, во всех странах мира и затрагивают жизненно важные интересы, будущее каждого жителя Земли".

Вместе с тем в диссертации обращается внимание на то, что осознание общего характера различных видов опасности (экологической, военной, террористической и т. п.) — является одним из важнейших факторов, конституирующих современное глобальное сознание.

В этой связи в работе подчеркивается, что человечество сейчас превращается не только в геологическую силу, во и в космическую. Его существование поэтому должно быть объяснено в тесной связи с физическими, астрофизическими, биологическими, экономическими, социальными закономерностями. Осознание этой ситуации научным сообществом приводит в последние десятилетия к серьбзной переориентации науки, которая, в частности, проявляется в формировании теории глобальной эволюции.

Глобальное сознание, ках показано в диссертации, проявляется в создании новой культуры, ориентированной на иные смыслы. Человек должен будет включить в сферу своих ближайших духовных интересов состояние Земли и Космоса. Мы должны, наконец, осознать, что живем не просто в своем доме и в своей стране, а на Планете, где нашли приют и другие существа, с которыми мы должны существовать в содружестве и взаимопомощи |9. И не случайно сейчас ставится вопрос о формировании биосферной нравственности, биосферной этики.

В диссертации обсуждается идея «экзистенциальной защиты» биосферы, согласно которой, если зло, направленное против биосферы, достаточно велико, то биосфера отвечает ках бумеранг. Признание реальности подобной обратной связи должно привести к созданию глобальной нравственности. На уровне биосфероцентризма возникает совершенно иной этический принцип, который Н.Н. Моисеев в свое время обозначил как «экологический императив». Его

" См. Мамедов Н. М. Глобализация как современное состояние общественного развития.// Эпоха глобальных перемен. М. ,2004, с. 34.

19 Налимов В.В. На грани третьего тысячелетия: что осмыслили мы, приближаясь к XXI веку. М.,1994, с. 18.

принятие невозможно без формирования нового мышления, переориентации большинства ценностных шкал человека.

Вместе с тем можно считать, что существует определенная корреляция между субъективными, идеальными процессами, происходящими в сознании человека, в сфере его нравственности и объективными, материальными процессами, происходящими в биосфере. Без глобального подхода к нравственности человечество не выживет. Заповедью третьего тысячелетия, таким образом, становится - «Не повреди биосферу».

Во втором параграфе - «Роль современных информационных технологий в развитии глобального сознания» - показано, что коммуникация и обмен информацией не только фундаментальные предпосылки цивилизации, но и определяющие развитие индивидуального и общественного сознания уникальные феномены. Совершенствование коммуникационных технологий на протяжении многих веков продвигалось медленно, время и расстояние оставались труднопреодолимыми препятствиями. С середины XIX . века ситуация резко меняется. Последние 150 лет можно рассматривать как непрерывную информационную революцию с тремя четко выраженными фазами.20 Первая началась в середине XIX в. и продолжалась примерно 100 лет. Она принесла с собой такие технологии, как телеграф, телефон и радио. Они изменили не только способы коммуникаций между людьми, но и во многих отношениях характер всей жизни.

Вторая фаза заняла приблизительно 30 лет XX века — с 50-х до 80-х годов. С ней связано появление и внедрение телевидения, первых поколений компьютеров, искусственных спутников Земли, связавших планету воедино, как никогда ранее. И вновь влияние новых технологий не ограничилось сферой коммуникаций, они также как в свое время радио, телефон, телеграф, внесли перемены в трудовую деятельность и повседневный быт человека.

Мощным инструментом влияния на общественную мораль, ценностные структуры общественного сознания стало телевидение. Оно стало одной из самых влиятельных и самых распространенных технических систем в истории человечества, выполняя образовательные, информационные, развлекательные и пропагандистские функции.

Третья фаза информационной революции, начавшаяся в конце 80-х годов XX века, продолжается в наше время. Ее технологическая база многообразна, но основные роли, по мнению ряда авторов, играют следующие области информационной техники: 1) новые полупроводниковые приборы; 2) новые

20 Лещбв С.В. Коммуникативное, следовательно, коммуникационное. М., 2002.

поколения компьютеров; 3) волоконная оптика; 4) сотовая связь; 5) спутниковые системы; 6) компьютерные сети; 7) усовершенствованные интерфейсы человек -компьютер; 8) цифровые системы передачи сигналов, допускающие многократное сжатие информации'

В результате совокупного воздействия всех современных технологий меняются параметры происходящих в обществе процессов передачи, обработки и распространения информации. Возрастает их скорость, увеличиваются объемы, приходящиеся на единицу времени, повышается так называемая гибкость информационных потоков. Информация становится доступной более широкому кругу людей. Распространение знаний в Интернете осуществляется коллективно, быстро, в экспоненциальной прогрессии; традиционные способы передачи информации уже не могут справиться с такими объемами и охватить их.'

В диссертации обращается внимание на то, что в контексте развития средств коммуникации глубокий философский смысл имеет концепция публичного пространства, предложенная Ю. Хабермасом. Особенностью «конструирования публичного пространства» является то, что коммуникация разворачивается в плоскости социальных отношений. Более того, все духовные образования прошлого и настоящего ставятся на одну плоскость. Это радикально меняет всю структуру социального самоопределения.

Ю. Хабермас, собственно, призывает к созданию этики коммуникации, определяющими линиями которой являлась бы адекватность дискурса внешней реальности, субъективному опыту и истине. При этом модус дискуссии должен соответствовать социально принятым нормам21.

Значение идеи Хабермаса состоит в том, что она преодолевает постмодернистский релятивизм и создает предпосылки этики инфомационного общества, обосновывая равные права всех членов общества..

В «публичном пространстве» коммуникация становится одновременно открытой и свободной, где действует общий язык разума и логики. Открытость этого пространства определяется тем, что все имеют доступ в него без какой-либо дискриминации. Свобода связана с отсутствием авторитета, навязывающего свои догмы или произвольно ограничивающего способы самовыражения. Истина не передается больше учителем или служителем храма и не наследуется по традиции от предков; она становится разделяемым знанием, социально сконструированным с помощью определенных процедур исследования, рассуждения, эксперимента, верификации.

31 Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. Спб., 2000. С. 46.

В третьем параграфе — «Глобальное сознание и новая культура» -

показывается, что, опираясь на идею изначальной виртуальности нашего культурного опыта, которая усиливается средствами информационных технологий, можно выявить сущность культуры информационного общества.22

Создание информационных инфраструктур как бы задает правила жизни, которые нельзя нарушить. Но эти правила заданы информационным человеком, а не Богом. Возникает необычный сплав свободы и информационной дисциплины, который является нарождающейся реальностью XXI века. Информационная культура в силу ее универсальности должна проникать через

любые цивилизационные границы.

С точки зрения локальных культур информационная культура влечет за собой разрушение интимной связи человека с природой. Природа для локальной культуры — это ее основа. У информационной культуры такой основы нет: она везде и нигде.

Информационное сообщество как цивилизационная реальность и информационное поле — это две ключевые составляющие новой толерантности и диалогичности самосознания. Формирование глобальных информационных полей резко меняет духовное состояние современного мира. Индивиды получают возможность своей самоидентификации не в терминах локальных культур, а в универсальных терминах. Человек в своем самоопределении становится меньше зависим от языка, культуры, этнической принадлежности. Индивиды теперь узнают друг друга и определяют свое внутреннее тождество по типу общего информационного поля, в котором они находятся.

Сегодня механизм самоидентификации входит в новую стадию. Эта стадия связана с пониманием воздействия информационных полей на массовое поведение и соответственно пересмотром просветительской точки зрения, согласно которой массовое сознание может быть освобождено от всех заблуждений и предрассудков путем распространения научного знания.

Процессы, происходящие сейчас в интеллектуальном мире, справедливо сравнивают по своему значению с изобретением алфавита в Греции, что впоследствии привело к созданию абстрактного мышления (философии, науки) и на многие века определило тенденции развития европейской культуры.

Современное информационное воздействие на эволюцию культуры выразилось в обретении таких качеств, которые уже нельзя адекватно интерпретировать в традиционных категориях. С этой проблемой столкнулся

22 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество, культура. М., 2000.

Т. В. Адорно, когда сделал попытку дать интерпретацию явлений современной музыки с позиций традиционной социологии и идеологии. Он отметил такое особенное явление массовой культуры как ее стандартизацию.23

В диссертации показано, что глобализация социальных связей людей выводит их за пределы определенной культуры, приобщает к эталонам других культур. «Сферы потребления, досуга и развлечений, так называемая массовая культура приобретают во всем мире все более гомогенный характер, мало отличаются по своему «наполнению» в обществах, принадлежащих к различным цивилизациям. Группы, втянутые в процесс глобализации оказываются носителями не одной, а двух н более культур.

Ряд исследователей считают возможным говорить о формировании новой глобальной культуры или даже культур, имея в виду эталоны наиболее стремительно распространяющихся культур. Культурная глобализация, несомненно, раскрывает перед всеми обществами широкие возможности выбора и трансформации культурных символов и институтов, несущий значительный потенциал для развития.

В диссертации обсуждаются также позиции, согласно которым идея «глобальной культуры» является отражением скорее утопического проекта, нежели отражает реальность.24

В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования.

23 Адорно Т.В. Избранное: Социология музыки. - М. - Спб., ]999. - С. 30.

14 Smith A. Towards a global Culture? In Global Culture: Nationalism, Globalization and Modernity.

London,1997. P. 188.

III. ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ АВТОРА:

1 Макогон Г.В. Об экологическом сознании. // Открытое общество и устойчивое развитие: местные проблемы и решения. Вып. ХШ,- М.: МЩЦА, 2003.-(0,3 п. л.).

2 .Макагон Г.В. Основания экологизации сознания //Современные проблемы региональной экономики, экологии, эколого-географического образования. Материалы конференции.- М.,2003.-

(в соавт. 0, 8 п. ^ 0,5 п. л).

Ъ.Макагон Г.В. Сознание и глобализациям/Глобализация и экологическая безопасность.- М: РАГСД004.-(в соавт.0,8 п.л70,5л).

А.Макагон Г.В. Проблема овладения процессами глобализацииУ/Глобализация, устойчивое развитие, образование: философско-педагогические аспекты. - М: МГИДА,2004.- ( 0,3 п. л.).

5.Номероеская Г. В. Парадигма устойчивого развития как основа глобального способа мышления.// Наука и образование в интересах устойчивого развития. Материалы У Международного симпозиума.- М.: МЩЦА, 2006- (0,3 пл.).

6. Номеровская. Г. В. Глобальный способ мышления как предпосылка управления социально-экологическими процессами .//Проблемы управления социально-экологическими процессами. — М.: РАГС, 2006. —

0, 5 пл. (в печати).

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук Номеровская Галина Вениаминовна

Тема диссертационного исследования: «Становление глобального сознания (философский анализ)»

Научный руководитель Костина Тамара Ивановна

Изготовление оригинал-макета Номеровская Галина Вениаминовна

Подписано в печать .Тираж 80 экз.

Усл. пл. ^С?

Российская академия государственной службы при Президенте Российской

Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 2

119606, Москва, пр-т Вернадского, 84