автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Философия образования

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Крашнева, Ольга Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Философия образования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Крашнева, Ольга Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛ.1. ФЕНОМЕН ОБРАЗОВАНИЯ В ИСТОРИИ СОЦИАЛЬНЫХ ИДЕЙ, СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОЦЕССЕ И ФИЛОСОФСКОЙ РЕФЛЕКСИИ.

1.1. Образование в системе педагогических и социалыю-фило-софских идей.

1.2. Образование в социокультурном процессе.

1.3. Философия и образование.

ГЛ.2. ФИЛОСОФИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН И НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ.

2.1. Философия образования: возникновение, периодизация и предметная область.

2.2. Социально-философская методология философии образования

2.3. Философия образования и философская педагогика: источники совершенствования методологической культуры.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Крашнева, Ольга Евгеньевна

Актуальность темы исследования. Вызов XXI века, напрямую обращенный к образованию, состоит в том, чтобы пробудить естественные функции образования как важнейшей сферы познания, формирования, коррекции, а в необходимых случаях и преобразования менталитета и личности, и социума в целом. Суть другой важнейшей составляющей вызова грядущего XXI века состоит в необходимости осознания глубинных оснований движущих сил развития цивилизации и в активном воздействии на эти основания в направлении нравственного, духовного прогресса человечества.

Наиболее серьезная проблема образования связана с фактическим отсутствием четкой и продуманной политики в этой сфере, с невниманием к прогностическому, философскому обоснованию такой политики. Но для этого должны получить приоритетное развитие проблемы разработки всего комплекса вопросов, связанных с фактическим становлением новой отрасли научных знаний - философии образования.

Поистине грандиозные проблемы, стоящие перед образованием будущего, требуют коренных преобразований в самом понимании сущности образования, в самом подходе к определению приоритетов образовательной деятельности. Но коренные преобразования в этой сфере возможны только при условии первоочередного решения наиболее общих образовательных проблем, определяющих роль и место образования в решении глобальных цивилизационных задач.

Рефлексия по поводу образования - одна из отличительных особенностей современной философии. Это связано с тем, что общество в XXI веке под влиянием научно-технической революции приобретает информационный характер, и именно это определяет его состояние и перспективы. Таким образом, философия образования в современных условиях становится разделом философской науки. Взаимодействуя с педагогикой, психологией, социологией и другими гуманитарными науками, она рассматривает вопросы содержания, целей и перспектив образования, исследует его социальный смысл и роль в развитии как человеческого общества в целом, так и в судьбе отдельных стран и народов.

Возможность существования философии образования определяется тем, что сама сфера образования является источником универсальных философских проблем. А главная задача философии образования - уяснение того, что такое образование, и его оправдание (если это возможно) с точки зрения человека и его потребностей.

Философия образования представляет собой форму философской активности по отношению к образованию. Само понимание образования нуждается в уточнении. Цель же такой философской активности состоит в мысленном выявлении наиболее существенного в самом понимании образования, того, что определяет его развитие, трактовку на всех социальных уровнях, заинтересованных в его практике, более того — порождающих ее.

Суть философии образования сегодня — выявление ключевой роли знания в развитии современной цивилизации — это не только правильные и глубокие размышления специалистов определенного профиля, не только ключевая установка организаторов образования. Это императив действенной системы социального управления, эффективного хозяйствования, .самосохранения общества. Философия образования - это ответ на кризис образования, кризис традиционных научных форм его осмысления и интеллектуального обеспечения, исчерпанность основной педагогической парадигмы. При всей значимости проблем философии образования, не до конца решенными являются вопросы ее научного статуса, задач, методологической основы, становления как особой предметной области, и, применительно к отечественным реалиям, вопросы периодизации развития философии образования и содержательного наполнения этапов ее становления.

Указанные проблемы характеризуют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Предметом философии образования являются наиболее общие, фундаментальные основания функционирования и развития образования, определяющие, в свою очередь, критериальные оценки тоже достаточно общих, междисциплинарных теорий, законов, закономерностей, категорий, понятий, терминов, принципов, правил, методов, гипотез, идей и фактов, относящихся к образованию.

Пожалуй, впервые наиболее четкая характеристика философской педагогики принадлежит Я. Коменскому, который ратовал за совмещение образования и воспитания. После Я.Коменского о том же говорят Ж.Ж.Руссо и К.А.Гельвеций. О преобразующей природу человека силе образования писал. М.Монтень. В развернутой форме идею природосообразности образования формулирует И. Песталоцци.

Кант считал, что воспитание ставит себе задачей сделать человека искусным, знающим и нравственным: образование в первом смысле есть «культура», во втором смысле «цивилизация», в третьем смысле «нравственность». Воспитание должно культивировать, цивилизовать и делать людей нравственными.

Крупнейший представитель философии образования в Англии К. Петере считал бесспорным, что образование связано с пониманием, знанием и развитием человека и отличается от обучения (как тренировки, натаскивания), которое используется в учении, направленном на определенный фиксированный результат. По мнению одного из основоположников социологии М. Вебера, каждая эпоха требует своей трактовки обучения и образования.

Философия образования как сфера философского знания, использующая общефилософские подходы и идеи для анализа роли и основных закономерностей развития образования развивалась в трудах Г. Гегеля, Дж. Дьюи, К. Ясперса, М. Хайдеггера.

Среди современных исследователей, изучающих сущность образования, следует выделить Ф.Т.Михайлова, С.А.Ушакина, О.В.Бадальянца, Г.Е.Зборовского, А.Ж.Кусжанову, Б.М.Бим-Бада, Т.А.Костюкову, Н.А.Антипину, М.С.Кагана и других авторов.

В форме, наиболее явно ориентированной на образовательную практику (педагогика как практика определенной философии) подход реализуется С.И. Гессеном, B.C. Библером, П.Г. Щедровицким, С.Ю. Кургановым и др.

Проблемы соотношения философии и образования в центре исследовательского интереса таких авторов, как Т.Л.Бурова, И.И.Сулима,

A.А.Жидко, Т.А.Костюкова, Д.Кудря, И.Н.Андреева, Н.А.Антипин, Р .И.Александрова.

Антропологический подход к сущности образования развивают в своих работах В.П.Казначеев, В.А.Конев, В.В.Шаронов, А.П.Огурцов, А.Б.Орлов и др. Образование как нравственная деятельность рассматривается в работах М.Н.Аплетаева, Р.Р.Габдулхакова, Е.М.Глуховой. Психологический подход реализован в работах А.С.Арсеньева, Э.В.Безчеревных, В.В.Давыдова, Р.Р.Кондратьева. Социологический аспект проблемы содержится в работах Г.Е.Зборовского, А.И.Зимина, В.Я.Нечаева, А.М.Осипова, А.Н.Сошнева,

B.Н.Куйкина, Ф.Э.Шереги, В.Г.Харчевой, В.В.Серикова. Культурологический подход связан с работами В.Т.Кудрявцева,

B.И.Слободчикова, Л.В.Школяра, Т.Ф.Кузнецова, П.В.Тодорова,

C.А.Войтова, А.А.Воронина, О.Н.Козловой и др. «Русскую идею» в философии образования развивают П.Б.Бондарев, П.А.Гагаев, И.Г.Геращенко, А.И.Крикунов, А.Н.Мигунов и др.

О социально-философских концепциях образования пишут В.П. Зинченко, В.В. Платонов, О. Долженко и другие отечественные исследователи. Философия образования как философская метафизика - более широкая область философского знания по сравнению с социальной философией и философской антропологией. Подобная позиция представлена в современных отечественных исследованиях С.А. Смирновым, . В.Л.Кошелевой, Э.М.Казиным, С.А.Войтовой, А.А.Ворониным, Н.Г.Баранец, Л.И.Копыловой и др.

Позитивистское понимание роли философия образования как прикладного знания (подход характерен для англо-американской философии), наиболее тесно связан с эмпирико-аналитической (критико-рационалистической) традицией, в нашей стране имеет приверженцев в лице В.В. Краевского, Г.Н. Филонова, Б.Л. Вульфсона, В.В. Кумарина и др.

Р. Лохнер, В. Брезинка, И. Шефлер, И.Х. Херст, Р.С. Питере, А. Эллис, Дж. Неллер рассматривают философию образования как рефлексивное поле • теоретической педагогики, метатеорию в структуре педагогического знания, ее критико-методологический уровень, создающий предпосылки для оптимизации педагогической практики.

Наиболее отчетливо этот подход представлен у В.М. Розина: философия образования - не философия и не наука, а особая сфера обсуждения предельных оснований педагогической деятельности, обсуждения педагогического опыта и проектирования путей построения нового здания педагогики.

Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ предметной области философии образования, ее статуса и исследовательских задач.

Для реализации поставленной цели в диссертации решаются следующие исследовательские задачи:

- исследовать основные отечественные и зарубежные подходы по классификации статуса и задач философии образования;

- эксплицировать различные смыслы термина «философия образования»;

- выявить основные современные задачи философии образования;

- прояснить периодизацию отечественной философии образования;

- уточнить содержательное наполнение этапов становления философии образования с точки зрения ее развития в направлении философской рефлексии на образование;

- проанализировать основные тенденции развития философии образования.

Объектом диссертационного исследования является философия образования как форма философской рефлексии сущности образования и образовательного процесса.

Предметом диссертационного исследования выступают различные подходы и концепции статуса философии образования и ее задач в направлении ее развития как философской рефлексии на образование.

Теоретико-методологическая база исследования основывается на социально-философских методах конкретности и историзма, системном и деятельностном подходе.

Для конкретных целей исследования использовались методы институционального, структурно-функционального анализа, а также методы, идеи и принципы, выработанные исторической педагогикой, социологией образования, культурологией, человековедением и социальной антропологией, социальной психологией и психологией личности. В работе также использован синергетический, информационный, коммуникативный, валеологический, феноменологический, герменевтический подходы.

Научная новизна диссертационного исследования связана с прояснением статуса, задач, периодизации и основных направлений развития философии образования.

В содержательном плане научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. В качестве основных подходов выявлены следующие: философия образования как сфера философского знания, использующая общефилософские подходы и идеи для анализа роли и основных закономерностей образования; философский анализ образования, понимаемого в качестве матрицы воспроизводства общества; философия образования как философская метафизика; позитивистский подход к философии образования как прикладное знание; философия образования - не как особая наука, а как особая сфера обсуждения предельных оснований педагогической деятельности (философия педагогики).

2. Вычленены научно-педагогический, методолого-педагогический, рефлексивно-педагогический, рефлексивно-философский, инструментально-педагогический смыслы термина «философия образования».

3. Установлены следующие этапы становления отечественной философии образования, которые в соответствии с основной направленностью исследований названы следующим образом: идеологический, рационализаторский, кибернетический, проблемный, диалогический, экологический.

4. Проанализировано исторически конкретное, содержательное наполнение основных этапов философии образования.

5. Обосновано, что философия образования развивается в направлении становления философской рефлексии на проблемы образования.

6. Выделены основные задачи философии образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выделяются следующие основные подходы к пониманию статуса и задач философии образования: А.Философия образования как сфера философского знания, использующая общефилософские подходы и идеи для анализа роли и основных закономерностей развития образования. Б. Философский анализ образования, понимаемого в качестве матрицы воспроизводства общества (социальности, социальной структуры, систем социального взаимодействия, социально наследуемых кодов поведения и т.д.). В. Философия образования как философская метафизика, более широкая область философского знания по сравнению с социальной философией и философской антропологией. Г. Позитивистское понимание роли философия образования как прикладного знания, ориентированного на исследование структуры и статуса педагогической теории, соотношение ценностной и дескриптивной педагогики, анализ ее задач, методов и социальных результатов. Д. Философия образования - не философия и не наука, а особая сфера обсуждения предельных оснований педагогической деятельности, обсуждения педагогического опыта и проектирования путей построения нового здания педагогики.

2. Термин «философия образования» характеризуется смысловой многозначностью, определяемой аспектами исследования, задачами анализа и статусом данной проблемной области, что позволяет выделять а) философию образования как научную педагогику или теорию образования (научно-педагогический аспект); б) философию образования как методологию педагогической науки (методолого-педагогический аспект); в) философию образования как осмысление процесса образования и его соответствия родовой сущности человека (рефлексивно-философский аспект); г) философию образования как инструмент анализа педагогической действительности (инструментально-педагогический аспект).

3. На первом этапе (40-50-е гг.) философия образования сводилась к идеологическому освящению существовавшей в советской школе практики общего и профессионального обучения и воспитания. На втором — рационализаторском — этапе рубежа 50-60-х гг. стали вестись педагогические поиски по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в направлении повышения его эффективности посредством рационализации обучения. На третьем — кибернетическом — этапе в 1960-е годы философия образования столкнулась с необходимостью введения в практику таких в целом технократических форм, как алгоритмизация и программирование обучения, его оптимизация и управление. На четвертом — проблемном — этапе в 1970-е годы философия образования стала обосновывать такой, выходящий за сугубо технократические рамки, подход, как проблемное обучение, стимулировавший познавательную активность учащихся. Критическая рефлексия проблемного обучения велась с позиций личностно-деятельностного подхода в психологии и системно-деятельностного в философии. На пятом этапе в 1980-е годы философия образования активно разрабатывала диалогическую, а также культурологическую парадигмы. На шестом — экологическом — этапе на рубеже 1980-90-х годов философия образования рассматривает свою проблематику в контексте взаимодействия различных развивающих сред: от семейной через школьную и вузовскую до социально-психологической, профессионально-деятельностной и информационно-социогенной.

4. На первом этапе на рубеже 1940-50-х годов, хотя проблематика философии образования еще не выделилась в самостоятельную область, все же отдельные элементы ее содержались внутри теоретических работ по философии, психологии, педагогике. На втором этапе на рубеже 1950-60-х годов начинают осознанно ставиться задачи философско-образовательного содержания. На третьем этапе на рубеже 1960-70-х годов разрабатываются образовательные программы, имеющие философское обоснование и улавливающие различные аспекты философско-образовательной проблематики. На четвертом этапе на рубеже 1980-90-х годов осознанно формулируется философско-образовательная проблематика, происходит рефлексия и смена парадигм в ее разработке, обсуждаются типы методологической работы как концептуальные схемы проектирования образовательной практики. На пятом — современном — этапе в 1990-е годы и далее философия образования конституируется в особую область знания, ведется систематическое изучение ее методологических, теоретических и социальных оснований. На шестом этапе она сосредоточилась на проблемах взаимодействия социокультурного и социотехнического аспектов в рамках гуманистической педагогики, рефлексивной психологии и понимающей социологии.

5. Основными мировыми тенденциями развития философии образования являются следующие: смена социокультурных парадигм образования, связанных с кризисом классической модели и системы образования, разработка педагогических фундаментальных идей в философии и социологии образования, в гуманитарной науке; создание экспериментальных и альтернативных школ; демократизация образования, создание системы непрерывного образования; гуманизация, гуманитаризация и компьютеризация образования; свободный выбор программ обучения и образования; создание на основе самостоятельности школ и вузов школьного сообщества.

6. Тенденции развития современного образования и определяют основные задачи философии образования: 1). Осмысление кризиса образования, кризиса его традиционных форм, исчерпанности основной педагогической парадигмы; 2). Осмысление путей и способов разрешения данного кризиса. 3). Философия образования обсуждает предельные основания образования и педагогики: место и смысл образования в культуре, понимание человека и идеала образованности, смысл и особенности педагогической деятельности.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что в работе теоретически осмыслен статус и задачи современной философии образования, что является важным основанием для анализа сущности современного образования, его перспектив и тенденций модернизации высшего образования. Указанные позиции могут быть основой для проектирования образовательной деятельности и выработки прогнозных сценариев в этой области.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при составлении рекомендаций для Министерства образования Российской Федерации в части формирования направлений образовательной политики и механизмов ее реализации и научно-обоснованных политических решений, относящихся к модернизации образования, а также для разработки общих курсов и спецкурсов по проблемам философии и социологии образования.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международной конференции «Реформы управления в высшем образовании: тенденции, проблемы и опыт» (Ростовна-Дону, 2004), на методологическом семинаре аспирантов, соискателей и докторантов факультета социологии и политологии Ростовского государственного университета «Методология социального познания» (Ростов-на-Дону, 2004, Вып. 1, Ростов-на-Дону, Вып. 2, 2005).

По теме опубликовано семь научных статей общим объемом 2,66 п.л. Структура работы. Диссертация состоит их введения, двух глав по три параграфа в каждой, заключения и списка литературы на русском и иностранных языках. Общий объем диссертации - 179 стр. 4

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философия образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, проведенное в диссертационной работе, позволило сделать выводы о том, что в качестве основных подходов выявлены следующие: философия образования как сфера философского знания, использующая общефилософские подходы и идеи для анализа роли и основных закономерностей образования; философский анализ образования, понимаемого в качестве матрицы воспроизводства общества; философия образования как философская метафизика; позитивистский подход к философии образования как прикладное знание; философия образования — не как особая наука, а как особая сфера обсуждения предельных оснований педагогической деятельности (философия педагогики).

Анализ позволил вычленить следующие смыслы термина «философия . образования»: научно-педагогический, методолого-педагогический, рефлексивно-педагогический, рефлексивно-философский, инструментально-педагогический. Термин «философия образования» характеризуется смысловой многозначностью, определяемой аспектами исследования, задачами анализа и статусом данной проблемной области, что позволяет выделять а) философию образования как научную педагогику или теорию образования (научно-педагогический аспект); б) философию образования как методологию педагогической науки (методолого-педагогический аспект); в) философию образования как осмысление процесса образования и его . соответствия родовой сущности человека (рефлексивно-философский аспект); г) философию образования как инструмент анализа педагогической действительности (инструментально-педагогический аспект).

Изучение развития философии образования позволило установить следующие этапы становления отечественной философии образования, которые могут быть в соответствии с основной направленностью исследований названы следующим образом: идеологический, рационализаторский, кибернетический, проблемный, диалогический, экологический.

На основе анализа многочисленных подходов отечественных и зарубежных исследователей философских проблем образования выделяются следующие основные подходы к пониманию статуса и задач философии образования: 1.Философия образования как сфера философского знания, использующая общефилософские подходы и идеи для анализа роли и основных закономерностей развития образования. 2. Философский анализ образования, понимаемого в качестве матрицы воспроизводства общества (социальности, социальной структуры, систем социального взаимодействия, социально наследуемых кодов поведения и т.д.). 3. Философия образования -как философская метафизика, более широкая область философского знания по сравнению с социальной философией и философской антропологией. 4. Позитивистское понимание роли философия образования как прикладного знания, ориентированный на исследование структуры и статуса педагогической теории, соотношение ценностной и дескриптивной педагогики, анализ ее задач, методов и социальных результатов. 5. Философия образования - не философия и не наука, а особая сфера обсуждения предельных оснований педагогической деятельности, обсуждения педагогического опыта и проектирования путей построения • нового здания педагогики.

На первом этапе (40-50-е гг.) философия образования сводилась к идеологическому освящению существовавшей в советской школе практики общего и профессионального обучения и воспитания. На втором — рационализаторском .— этапе рубежа 50-60-х гг. стали возникать педагогические поиски по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в направлении повышения его эффективности посредством рационализации обучения. На третьем — кибернетическом — этапе в 1960-е годы философия образования столкнулась с необходимостью введения в 'практику таких в целом технократических форм, как алгоритмизация и программирование обучения, его оптимизация и управление. На четвертом — проблемном — этапе в 1970-е годы философия образования стала обосновывать такой, выходящий за сугубо технократические рамки, подход, как проблемное обучение, стимулировавший познавательную активность учащихся. Критическая рефлексия проблемного обучения велась с позиций: личностно-деятельностного подхода в психологии и системно-деятельностного в философии. На пятом этапе в 1980-е годы философия образования активно разрабатывала диалогическую, а также ' культурологическую парадигмы. На шестом — экологическом — этапе на рубеже 1980-90-х годов философия образования рассматривает свою проблематику в контексте взаимодействия различных развивающих сред: от семейной через школьную и вузовскую до социально-психологической, профессионально-деятельностной и информационно-социогенной.

На первом этапе на рубеже 1940-50-х годов, хотя проблематика философии образования еще не выделилась в самостоятельную область, все же отдельные элементы ее содержались внутри теоретических работ по философии, психологии, педагогике. На втором этапе на рубеже 1950-60-х 'годов начинают осознанно ставиться задачи философско-образовательного содержания. На третьем этапе на рубеже 1960-70-х годов разрабатываются образовательные программы, имеющие философское обоснование и улавливающие различные аспекты философско-образовательной проблематики. На четвертом этапе на рубеже 1980-90-х годов осознанно формулируется философско-образовательная проблематика, происходит рефлексия и смена парадигм в ее разработке, обсуждаются типы методологической работы как концептуальные схемы проектирования образовательной практики. На пятом — современном — этапе в 1990-е годы философия образования конституируется в особую область знания, ведется систематическое изучение ее методологических, теоретических и проектных. На шестом этапе она сосредоточилась на проблемах взаимодействия социокультурного и социотехнического аспектов в рамках гуманистической педагогики, рефлексивной психологии и понимающей социологии.

Анализ показал, что основными мировыми тенденциями развития философии образования являются следующие: мена социокультурных парадигм образования, связанных с кризисом классической модели и системы образования, разработка педагогических фундаментальных идей в философии и социологии образования, в гуманитарной науке; создание экспериментальных и альтернативных школ; демократизация образования, создание системы непрерывного образования, гуманизация, 3 гуманитаризация, компьютеризация образования, свободный выбор программ обучения и образования, создание на основе самостоятельности школ и вузов школьного сообщества.

Исследование установило, что тенденции развития современного образования и определяют основные задачи философии образования: 1. Осмысление кризиса образования, кризиса его традиционных форм, исчерпанности основной педагогической парадигмы; осмысление путей и способов разрешения данного кризиса. Философия образования обсуждает предельные основания образования и педагогики: место и смысл образования в культуре, понимание человека и идеала образованности, смысл и особенности педагогической деятельности.

Дальнейшими перспективами исследования в данной предметной области являются следующие: анализ философского понимания идеала образованности, исследование содержания такого направления, как философия педагогики или философская педагогика установлением концептуальных оснований теории педагогики.

Дальнейшего исследования требует, на наш взгляд, реализация антропологического подхода в философии образования, в котором должны быть реализованы концептуальные основания теории человековедения.

К числу подходов, которые должны быть осмыслены в философии образования, следует отнести синергетический подход, социокультурный подход, информационный подход, валеологический и феноменологический подходы.

Осмысление философского содержания сущности образования немыслимо без космологического подхода, деятельностного подхода, а также педагогической концепции развития творчества и личности.

Реализация указанных подходов, на наш взгляд, заложит основания теории философии образования как специфической междисциплинарной области исследования, основывающейся на социально-философской методологии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философия образования"

Крашнева Ольга Евгеньевна

Философия образования (социально-философский анализ предметной области)

09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону 2005

Работа выполнена в Ростовском государственном университете на кафедре теоретической социологии факультета социологии и политологии.

Научный руководитель -

доктор философских наук, профессор

Курбатов Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор

Данилова Марина Ивановна;

доктор философских наук, профессор

Тилинина Татьяна Валентиновна

Ведущая организация - Ростовский юридический институт МВД России.

Защита состоится 4 июля 2005 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета КМ 203.017.01 по философским наукам при Краснодарской академии МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128, зал заседаний диссертационного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарской академии МВД России (ул. Ярославская, 128).

Автореферат разослан 1 июня 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук

доцент

М.Ю. Попов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вызов XXI в., напрямую обращенный к образованию, состоит в том, чтобы пробудить естественные функции образования как важнейшей сферы познания, формирования, коррекции, а в необходимых случаях и преобразования менталитета и личности, и социума в целом. Суть другой важнейшей составляющей вызова грядущего XXI в. состоит в необходимости осознания глубинных оснований движущих сил развития цивилизации и в активном воздействии на эти основания в направлении нравственного, духовного прогресса человечества.

Наиболее серьезная проблема образования связана с фактическим отсутствием четкой и продуманной политики в этой сфере, с невниманием к прогностическому, философскому обоснованию такой политики. Но для этого должны получить приоритетное развитие проблемы разработки всего комплекса вопросов, связанных с фактическим становлением новой отрасли научных знаний - философии образования.

Поистине грандиозные проблемы, стоящие перед образованием будущего, требуют коренных преобразований в самом понимании сущности образования, в самом подходе к определению приоритетов образовательной деятельности. Но коренные преобразования в этой сфере возможны только при условии первоочередного решения наиболее общих образовательных проблем, определяющих роль и место образования в решении глобальных цивилизационных задач.

Рефлексия по поводу образования - одна из отличительных особенностей современной философии. Это связано с тем, что общество в XXI в. под влиянием научно-технической революции приобретает информационный характер, и именно это определяет его состояние и перспективы. Таким образом, философия образования в современных условиях становится разделом философской науки. Взаимодействуя с педагогикой, психологией, социологией и другими гуманитарными науками, она рассматривает вопросы содержания, целей и перспектив образования, исследует его социальный смысл и роль в развитии как человеческого общества в целом, так и в судьбе отдельных стран и народов.

Возможность существования философии образования определяется тем, что сама сфера образования является источником универсальных философских проблем. А главная задача философии образования - уяснение того, что такое образование, и его оправдание (если это возможно) с точки зрения человека и его потребностей.

Философия образования представляет собой форму философской активности по отношению к образованию. Само понимание образования нуждается в уточнении. Цель же такой философской активности состоит в мысленном выявлении наиболее существенного в самом понимании образования, того, что определяет его развитие, трактовку на всех социальных уровнях, заинтересованных в его практике, более того - порождающих ее.

Суть философии образования сегодня - выявление ключевой роли знания в развитии современной цивилизации. Это не только правильные и глубокие размышления специалистов определенного профиля, не только ключевая установка организаторов образования, это императив действенной системы социального управления, эффективного хозяйствования, самосохранения общества. Философия образования - это ответ на кризис образования, кризис традиционных научных форм его осмысления и интеллектуального обеспечения, исчерпанность основной педагогической парадигмы. При всей значимости проблем философии образования не до конца решенными являются вопросы ее научного статуса, задач, методологической основы, становления как особой предметной области и, применительно к отечественным реалиям, вопросы периодизации развития философии образования и содержательного наполнения этапов ее становления.

Указанные проблемы характеризуют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Предметом философии образования являются наиболее общие, фундаментальные основания функционирования и развития образования, определяющие, в свою очередь, критериальные оценки тоже достаточно общих, междисциплинарных теорий, законов, закономерностей, категорий, понятий, тер-

минов, принципов, правил, методов, гипотез, идей и фактов, относящихся к образованию.

Пожалуй, впервые наиболее четкая характеристика философской педагогики принадлежит Я. Коменскому, который выступал за совмещение образования и воспитания. После Я. Коменского об этом же говорят Ж.-Ж. Руссо и К. А. Гельвеций. О преобразующей природу человека силе образования писал М. Монтень. В развернутой форме идею природосооб-разности образования формулирует И. Песталоцци.

Кант считал, что воспитание ставит себе задачей сделать человека искусным, знающим и нравственным: образование в первом смысле есть «культура», во втором смысле - «цивилизация», в третьем - «нравственность». Воспитание должно культивировать, цивилизовать и делать людей нравственными.

Крупнейший представитель философии образования в Англии К. Петере считал бесспорным, что образование связано с пониманием, знанием и развитием человека и отличается от обучения (как тренировки, натаскивания), которое используется в учении, направленном на определенный фиксированный результат. По мнению одного из основоположников социологии М. Вебера, каждая эпоха требует своей трактовки обучения и образования.

Философия образования как сфера философского знания, использующая общефилософские подходы и идеи для анализа роли и основных закономерностей развития образования, развивалась в трудах Г. Гегеля, Дж. Дьюи, К. Яспер-са, М. Хайдеггера.

Среди современных исследователей, изучающих сущность образования, следует выделить Ф.Т. Михайлова, С.А. Ушакина, О.В. Бадальянца, Г.Е. Зборовского, А.Ж. Кус-жанову, Б.М. Бим-Бада, Т.А. Костюкову, Н.А. Антипину, М.С. Кагана и др.

В форме, наиболее явно ориентированной на образовательную практику (педагогика как практика определенной философии), подход реализуется С И. Гессеном, B.C. Библе-ром, П.Г. Щедровицким, СЮ. Кургановым и др.

Проблемы соотношения философии и образования находятся в центре исследовательского интереса таких авторов,

как Т.Л. Бурова, И.И. Сулима, А.А. Жидко, Т.А. Костюкова, Д. Кудря, И.Н. Андреева, Н.А. Антипин, Р.И. Александрова.

Антропологический подход к сущности образования развивают в своих работах В.П. Казначеев, В.А. Конев, В.В. Шаронов, А.П. Огурцов, А.Б. Орлов и др. Образование как нравственная деятельность рассматривается в работах М.Н. Аплетаева, P.P. Габдулхакова, Е.М. Глуховой. Психологический подход реализован в работах А.С. Арсенье-ва, Э.В. Безчеревных, В.В. Давыдова, P.P. Кондратьева. Социологический аспект проблемы содержится в работах Г.Е. Зборовского, А.И. Зимина, В.Я. Нечаева, A.M. Осипова,

A.Н. Сошнева, В.Н. Куйкина, Ф.Э. Шереги, В.Г. Харчевой,

B.В. Серикова. Культурологический подход связан с работами В.Т.Кудрявцева, В.И. Слободчикова, Л.В. Школяра, Т.Ф. Кузнецова, П.В. Тодорова, С.А. Войтова, А.А. Воронина, О.Н. Козловой и др. «Русскую идею» в философии образования развивают П.Б. Бондарев, П.А. Гагаев, И.Г. Геращенко, А.И. Крикунов, А.Н. Мигунов и др.

О социально-философских концепциях образования пишут В.П. Зинченко, В.В. Платонов, О. Долженко и другие отечественные исследователи. Философия образования как философская метафизика - более широкая область философского знания по сравнению с социальной философией и философской антропологией. Подобная позиция представлена в современных отечественных исследованиях С.А. Смирновым, В.Л. Кошелевой, Э.М. Казиным, С.А. Войтовой, А.А. Ворониным, Н.Г. Баранец, Л.И. Копыловой и др.

Позитивистское понимание роли философии образования как прикладного знания (подход характерен для англоамериканской философии), наиболее тесно связанное с эмпи-рйко-аналитической (критико-рационалистической) традицией, в нашей стране имеет приверженцев в лице В.В. Краевс-кого, Г.Н. Филонова, Б.Л. Вульфсона, В.В. Кумарина и др.

Р. Лохнер, В. Брезинка, И. Шефлер, И.Х. Херст, Р.С. Питере, А. Эллис, Дж. Неллер рассматривают философию образования как рефлексивное поле теоретической педагогики, метатеорию в структуре педагогического знания, ее критико-

методологический уровень, создающий предпосылки для оптимизации педагогической практики.

Наиболее отчетливо этот подход представлен у В.М. Ро-зина: философия образования не философия и не наука, а особая сфера обсуждения предельных оснований педагогической деятельности, обсуждения педагогического опыта и проектирования путей построения нового здания педагогики.

Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ предметной области философии образования, ее статуса и исследовательских задач.

Для реализации поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

исследовать основные отечественные и зарубежные подходы по классификации статуса и задач философии образования;

эксплицировать различные смыслы термина «философия образования»;

выявить основные современные задачи философии образования;

прояснить периодизацию отечественной философии образования;

уточнить содержательное наполнение этапов становления философии образования с точки зрения ее развития в направлении философской рефлексии на образование;

проанализировать основные тенденции развития философии образования.

Объектом диссертационного исследования является философия образования как форма философской рефлексии сущности образования и образовательного процесса.

Предметом диссертационного исследования выступают различные подходы и концепции статуса философии образования и ее задач в направлении ее развития как философской рефлексии на образование.

Теоретико-методологическая база исследования основывается на социально-философских методах конкретности и историзма, системном и деятельностном подходе.

Для конкретных целей исследования использовались методы институционального, структурно-функционального анализа, а также методы, идеи и принципы, выработанные

исторической педагогикой, социологией образования, культурологией, человековедением и социальной антропологией, социальной психологией и психологией личности. В работе также использован синергетический, информационный, коммуникативный, валеологический, феноменологический, герменевтический подходы.

Научная новизна диссертационного исследования связана с прояснением статуса, задач, периодизации и основных направлений развития философии образования. -

В содержательном плане научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. В качестве основных подходов выявлены: философия образования как сфера философского знания, использующая общефилософские подходы и идеи для анализа роли и основных закономерностей образования; философский анализ образования, понимаемого в качестве матрицы воспроизводства общества; философия образования как философская метафизика; позитивистский подход к философии образования как к прикладному знанию; философия образования не особая наука, а сфера обсуждения предельных оснований педагогической деятельности (философия педагогики).

2. Вычленены научно-педагогический, методолого-пе-дагогический, рефлексивно-педагогический, рефлексивно-философский, инструментально-педагогический смыслы термина «философия образования».

3. Установлены следующие этапы становления отечественной философии образования, которые в соответствии с основной направленностью исследований названы следующим образом: идеологический, рационализаторский, кибернетический, проблемный, диалогический, экологический.

4. Проанализировано исторически конкретное содержательное наполнение основных этапов философии образования.

5. Обосновано, что философия образования развивается в направлении становления философской рефлексии на проблемы образования.

6. Выделены основные задачи философии образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выделяются следующие основные подходы к пониманию статуса и задач философии образования:

а) философия образования как сфера философского знания, использующая общефилософские подходы и идеи для анализа роли и основных закономерностей развития образования;

б) философский анализ образования, понимаемого в качестве матрицы воспроизводства общества (социальности, социальной структуры, систем социального взаимодействия, социально наследуемых кодов поведения и т. д.);

в) философия образования как философская метафизика, более широкая область философского знания по сравнению с социальной философией и философской антропологией;

г) позитивистское понимание роли философии образования как прикладного знания, ориентированного на исследование структуры и статуса педагогической теории, соотношение ценностной и дескриптивной педагогики, анализ ее задач, методов и социальных результатов;

д) философия образования не философия и не наука, а особая сфера обсуждения предельных оснований педагогической деятельности, обсуждения педагогического опыта и проектирования путей построения нового здания педагогики.

2. Термин «философия образования» характеризуется смысловой многозначностью, определяемой аспектами исследования, задачами анализа и статусом данной проблемной области, что позволяет выделять: а) философию образования как научную педагогику или теорию образования (научно-педагогический аспект); б) философию образования как методологию педагогической науки (методолого-педагогический аспект); в) философию образования как осмысление процесса образования и его соответствия родовой сущности человека (рефлексивно-философский аспект); г) философию образования как инструмент анализа педагогической действительности (инструментально-педагогический аспект).

3. На первом этапе (40-50-е гг. XX в.) философия образования сводилась к идеологическому освещению существовавшей в советской школе практики общего и профессионального обучения и воспитания. На втором - рационализаторском - этапе рубежа 50-60-х гг. XX в. велись педагогические поиски по совершенствованию учебно-воспитательного про-

цесса в направлении повышения его эффективности посредством рационализации обучения. На третьем - кибернетическом - этапе в 60-е гг. философия образования столкнулась с необходимостью введения в практику таких, в целом, технократических форм, как алгоритмизация и программирование обучения, его оптимизация и управление. На четвертом - проблемном - этапе в 70-е гг. философия образования стала обосновывать такой, выходящий за сугубо технократические рамки подход, как проблемное обучение, стимулировавший познавательную активность учащихся. Критическая рефлексия проблемного обучения велась с позиций личностно-деятель-ностного подхода в психологии и системно-деятельностного в философии. На пятом этапе в 80-е гг. философия образования активно разрабатывала диалогическую, а также культурологическую парадигмы. На шестом - экологическом - этапе на рубеже 80-90-х гг. философия образования рассматривает свою проблематику в контексте взаимодействия различных развивающих сред: от семейной через школьную и вузовскую до социально-психологической, профессионально-деятельностной и информационно-социогенной.

4. На первом этапе, на рубеже 40-50-х гг., хотя проблематика философии образования еще не выделилась в самостоятельную область, все же отдельные элементы ее содержались внутри теоретических работ по философии, психологии, педагогике. На втором этапе, на рубеже 50-60-х гг., начинают осознанно ставиться задачи философско-образовательно-го содержания. На третьем этапе, на рубеже 60-70-х гг., разрабатываются образовательные программы, имеющие философское обоснование и улавливающие различные аспекты фи-лософско-образовательной проблематики. На четвертом этапе, на рубеже 80-90-х гг., осознанно формулируется фило-софско-образовательная проблематика, происходит рефлексия и смена парадигм в ее разработке, обсуждаются типы методологической работы как концептуальные схемы проектирования образовательной практики. На пятом - современном - этапе, в 1990-е гг., и далее философия образования конституируется в особую область знания, ведется систематическое изучение ее методологических, теоретических и соци-

альных оснований. На шестом этапе она сосредоточилась на проблемах взаимодействия социокультурного и социотехни-ческого аспектов в рамках гуманистической педагогики, рефлексивной психологии и понимающей социологии.

5. Основными мировыми тенденциями развития философии образования являются следующие: смена социокультурных парадигм образования, связанных с кризисом классической модели и системы образования, разработка педагогических фундаментальных идей в философии и социологии образования, в гуманитарной науке; создание экспериментальных и альтернативных школ; демократизация образования, создание системы непрерывного образования; гуманизация, гуманитаризация и компьютеризация образования; свободный выбор программ обучения и образования; создание на основе самостоятельности школ и вузов школьного сообщества.

6. Тенденции развития современного образования и определяют основные задачи философии образования: 1) осмысление кризиса образования, его традиционных форм, исчерпанности основной педагогической парадигмы; 2) осмысление путей и способов разрешения данного кризиса; 3) философия образования обсуждает предельные основания образования и педагогики: место и смысл образования в культуре, понимание человека и идеала образованности, смысл и особенности педагогической деятельности.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что в работе теоретически осмыслен статус и задачи современной философии образования, что является важным основанием для анализа сущности современного образования, его перспектив и тенденций модернизации высшего образования. Указанные позиции могут быть основой для проектирования образовательной деятельности и выработки прогнозных сценариев в этой области.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при составлении рекомендаций для Министерства образования и науки Российской Федерации в части формирования направлений образовательной политики и механизмов ее реализации и научно-обоснованных политических

решений, относящихся к модернизации образования, а также для разработки общих курсов и спецкурсов по проблемам философии и социологии образования.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены на Международной конференции «Реформы управления в высшем образовании: тенденции, проблемы и опыт» (Ростов-на-Дону, 2004 г.), на методологическом семинаре аспирантов, соискателей и докторантов факультета социологии и политологии Ростовского государственного университета «Методология социального познания» (Ростов-на-Дону, 2004, Вып. 1, Ростов-на-Дону, 2005, Вып. 2).

По теме опубликовано семь научных статей общим объемом 2,66 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих по три параграфа, заключения и списка использованной литературы на русском и иностранных языках. Общий объем диссертации - 179 стр.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности в отечественной и зарубежной литературе, формулируются цели и задачи исследования, его методологическая основа и теоретическая база, приводятся положения, содержащие научную новизну, выделяются положения, выносимые на защиту, дается характеристика научно-практической значимости исследования и его апробации.

Глава 1 «Феномен образования в истории социальных идей, социокультурном процессе и философской рефлексии» посвящена исследованию образования в системе педагогических и социально-философских идей и в социокультурном процессе, в которой показывается, что образование - социальный институт и специфическая подсистема общества; образование - сложившаяся социальная система и сложный социальный процесс; образование - это структурное образование и вид социальных отношений.

В параграфе 1.1 «Феномен образования в системе педагогических и социально-философских идей» рассматривается становление идей образовательного дискурса в педагогических природосообразных концепциях. Анализируются ант-рополого-педагогические идеи Я. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, К. Гельвеция, И. Песталоцци. Анализ показывает, что при-родосообразность педагогики всегда понимали двояко: с одной стороны, как выявленные в философии, позднее в психологии закономерности изменения и развития человека, с другой - как научно обоснованные способы воспитания и обучения человека, «внутренняя логика» образовательного процесса.

Рассматриваются различные подходы к образованию, обучению и воспитанию(К. Петтерс, Дж. Нельсон, М. Вебер). Анализ показывает: сложилось устойчивое представление о том, что обучение - это усвоение знаний, культурных норм, жизни в отчужденной, «предметной» форме, а образование -индивидуальная самодеятельность, развертывающаяся в культуре. Обучение - осознание структуры деятельности и ее предмета, а образование - осознание себя как субъекта деятельно-

1

сти и мира как окружения .

Выявляются различные определения образования. Есть авторы, сближающие образование с обучением, т. е. связывающие образованность с внутренним итогом образования, который они трактуют как владение различными типами знания. С другой стороны, существуют весьма широкие трактовки образования как становления личности или подготовки к жизни, разделяемые и диссертантом. Но и они подвергаются критике. Поэтому ряд авторов пришли к выводу, что бесполезно пытаться определить понятие образования, которое используется в столь многообразных значениях.

Сегодня в качестве целей образования помимо знаний (предметов), профессиональных навыков и способностей указываются и другие. Так, выделяют три цели: во-первых, обогащение обучающегося знаниями, привитие и развитие спо-

1 См.: Гагаев П.А. История философско-педагогических исканий в России в XVШ-XX веках // Саран, епарх. ведомости. 1998. № 3/4. С. 79.

собностей ментального порядка; во-вторых, подготовка личности к выполнению определенных профессиональных обязанностей; в-третьих, воспитание в процессе обучения цивилизованных личностей, т. е. тех, кто сообразует полученные знания с собственной глубинной душевной потребностью жить в цивилизованном обществе, где могли бы наиболее полно реализоваться свобода и справедливость. Поэтому содержание современного образования не может быть сведено к знаниям и предметам, а технология образования - к обучению знаниям и пассивному усвоению их. В ходе образования человек должен осваивать не знания, а собственно мышление, его методы1.

В целом, современный идеал образованности - это человек, с одной стороны, хорошо подготовленный к жизни, включая готовность преодолевать жизненные кризисы, с другой - активно и осмысленно относящийся к жизни и культуре, в той или иной степени участвующий в их изменении и преобразовании. Одной своей стороной образование всегда повернуто к человеку, смыкаясь в пределе с самообразованием, другой - к культуре, и здесь образование выступает как механизм ее эволюции. Последний момент хотелось бы подчеркнуть особо: образованный человек - это человек, в той или иной степени вносящий в культуру духовность, смысл, т. е. работающий именно на культуру (эти аспекты современного образования проявляются в требовании гуманизации образования, формирования ответственной личности и нравственной ориентации человека и т. д.)2.

В параграфе 1.2 «Образование в социокультурном процессе» образование рассматривается как социальный институт. Успешная деятельность института возможна лишь при реализации определенной совокупности условий: 1) наличии социальных норм и предписаний, регулирующих поведение

1 См.: Ивашевский С.Л. Особенности эволюции идеала образованности в отечественной философской мысли // Отечественная философия: русская, российская, всемирная. Н. Новгород, 1998. С. 461-463.

2 См.: Лежников В.П. Гуманизация образования: сущность, цели, пути (философский аспект): Автореф. дис.... д-ра филос. наук. М., 1996. С. 32.

людей в рамках данного института; 2) интеграции его в социально-политическую и ценностную структуру общества, что, с одной стороны, обеспечивает формально-правовую основу деятельности института, а с другой - позволяет осуществить социальный контроль над соответствующими типами поведения; 3) необходимо наличие материальных средств и условий, обеспечивающих успешное выполнение институтами нормативных предписаний и осуществление социального контроля.

Образование представляет собой социальную подсистему, имеющую свою структуру. В качестве ее основных элементов можно выделить учебно-воспитательные учреждения как социальные организации, социальные общности (педагоги и учащиеся), учебный процесс как вид социокультурной деятельности.

Рассматриваются различные функции образования, и как одна из самых важнейших в данном контексте выделяется функция трансляции и распространения культуры в обществе. Сущность ее заключается в том, что посредством института образования происходит передача от поколения к поколению ценностей культуры, понимаемых в самом широком смысле слова (научные знания, достижения в области искусства и литературы, моральные ценности и нормы поведения, опыт и навыки, присущие различным профессиям и т. п.)1.

Образование является единственной специализированной подсистемой общества, целевая функция которой совпадает с целью общества. Если различные сферы и отрасли хозяйства производят определенную материальную и духовную продукцию, а также услуги для человека, то система образования «производит» самого человека, воздействуя на его интеллектуальное, нравственное, эстетическое и физическое развитие. Это определяет ведущую социальную функцию образования - гуманистическую.

Гуманизация - объективная потребность общественного развития, основным вектором которого является направленность на человека. Глобальный технократизм как метод мыш-

1 См.: Тодоров П.В. Понятие культуры и построение теории содержания образования // Педагогика. 1999. № 8. С. 81-82.

ления и принцип деятельности индустриального общества де-гуманизировал социальные отношения, поменял местами цели и средства. В нашем обществе человек, провозглашавшийся как высшая цель, на самом деле был превращен в «трудовой ресурс». Это нашло отражение в системе образования, где школа свою главную функцию видела в «подготовке к жизни», а «жизнью» оказывалась трудовая деятельность. Ценность личности как неповторимой индивидуальности, самоцели общественного развития была отодвинута на дальний план.

Показано, что важная функция образования - социальная селекция. В образовании индивиды разводятся по потокам, предопределяющим их будущий статус. Социальная селекция - одна из важнейших функций института формального образования. С точки зрения наук, изучающих образование, чрезвычайно важны последствия осуществляемого институтом образования процесса селекции, так как его конечным результатом (когда различные группы молодежи завершают образование и получают профессию) является размещение людей по различным социальным позициям в социальной структуре общества. Посредством этого механизма осуществляется воспроизводство и обновление социальной структуры общества, без чего невозможно его нормальное функционирование. Другая важная сторона этого процесса заключается в том, что благодаря ему запускается механизм социальной мобильности: получение профессии, включение человека в профессиональную деятельность, особенно в крупной организации, открывает для многих людей путь профессиональной карьеры, переход в более престижный социальный слой.

Образование является феноменом социокультурного процесса, подсистемой культуры и выражением механизма культурогенеза. Это можно рассматривать на фундаментальном уровне, формулирующем эпистемологию исторического и социального бытия, на антропологическом уровне, на котором исследуется культурное бытие людей, нормативные образцы поведения и сознания, и на прикладном уровне, который связан с разработкой технологий практической организации и регуляции культурных процессов.

На фундаментальном уровне образование должно рассматриваться как феномен культуры, как ее подсистема и механизм эволюции в динамике, на антропологическом уровне необходимы исследования эволюции человеческого сознания, социальных ментальностей в культурно-образовательных средах, на прикладном - разработка технологий модернизации образовательной сферы в соответствии с закономерностями культурной эволюции и современного культурного этапа1.

В параграфе 1.3 «Философия и образование» рассмотрению подлежат многообразные взаимоотношения философии и образования. Это и отношение философии к образовательному процессу, и философская оценка реализации родовой сущности человека в образовании, обучении и воспитании, и отношение к образованию как к социальному институту, характеристики уровней образования, видов образования, типов образования, форм образования, и, конечно же, философское осмысление реформ в образовании2.

Прикладной и организационной стороной проблемы, вынесенной в заголовок настоящего параграфа, является характер и степень присутствия философии в рамках образовательных учреждений и программ. Определенные содержательные моменты теоретических аспектов оказывают влияние на эти прикладные проблемы, однако последние определяются и рядом других факторов.

К числу этих факторов относятся фактор культурной самоидентификации и роль, которую играет философия в списке тех ценностей, которые причисляются к культурному достоянию. В последнем случае речь может идти как о «национальной» самоидентификации (например, в немецкой или французской культуре философия занимает иное положение, чем в американской), так и о причастности, например, к «европейской культуре» как таковой, где философия является более фундаментальным элементом, чем, скажем, христианс-

1 См.: Кудрявцев В.Т., Слободчиков В.В., Школяр Л.В. Культу-росообразное образование: концептуальные основания // Известия РАО. 2001. № 4. С. 78-79.

2 См.: Голота А.И. Философские аспекты реформы образования // Вестник МЭГУ. 1997. № 2. С. 78-79.

кая религия (постольку поскольку европейская культура воспринимает себя как наследница культуры античной).

Рассматривается история взаимоотношения философии и образовательных институтов в европейской культуре, берущая начало от пифагорейцев, софистов, Академии Платона и Лицея Аристотеля. Сейчас философия представлена сосуществующими разнородными направлениями, часть из которых (по своим систематическим основоположениям) имеет между собой мало общего, в том числе и применительно к традиционным универсалистским притязаниям философии. Эти направления имеют свой достаточно определенный национально-государственный и институциональный ареал. Отечественная ситуация в настоящее время представляет собой, скорее, пространство адаптации различных направлений.

Все сказанное применительно к философским аспектам образования выражается в том, что тематизация этих аспектов не всегда питается собственной проблематикой, а анализирует некие общие проблемы, имеющие довольно отдаленное отношение — если вообще имеющие хотя бы какое-то — к реалиям ситуации «здесь и теперь» (при этом, конечно, играет свою роль и фактор общей социально-политической и экономической неопределенности, о котором упоминалось выше).

Наиболее примечательным отечественным феноменом последних десяти лет стало появление и бурный расцвет такой дисциплины, как «философия образования», которая, если судить по учебным изданиям и соответствующим рекомендациям Министерства образования и науки РФ, вошла в область дисциплин для педагогических вузов. Приказом Министерства общего и профессионального образования РФ от 10.11.1998 г. № 2800 было создано также специализированное государственное учреждение - Центр философии образования, имеющее целью «разработку философских вопросов (культурологических основ) общего, высшего педагогического и дополнительного образования». Пространство этой новой дисциплины колонизируется как философами, так и педагогами, причем последние здесь и доминируют.

Особенность ситуации с «философией образования» заключается в том, что в ней, как в области с все еще рационально не оформившимся дискурсом, т. е. не строящимся по определенным («научным») правилам, осуществляется поис-

ковая эвристическая деятельность, направленная на выявление собственного статуса, задач, методов.

Выделение философии образования в отдельную отрасль философского знания представлено достаточно широко и обосновывается по-разному: философия образования - это философия оправдания образования как функции жизни; философию образования можно рассматривать и в качестве условия выживания человечества; философия образования представляет собой динамически меняющееся самосознание изменяющейся культурной ситуации в мире; образование - главный институт воспроизводства интеллектуально-культурного потенциала общества.

Глава 2 «Философия образования как социальный феномен и научное направление» ставит исследовательские цели, которые можно конкретизировать следующим образом: анализ возникновения философии образования, периодизация процесса становления философии образования и оформление ее предметной области, анализ социально-философской методологии философии образования и путей совершенствования методологической культуры.

В параграфе 2.1 «Философия образования: возникновение, периодизация и предметная область» прежде всего рассматривается становление содержательного наполнения термина «философия образования». Термин «философия образования» впервые появился в XIX в. в Германии, а в России одним из первых, кто использовал этот термин, был Василий Васильевич Розанов - философ, писатель, педагог. После В. Розанова активных работ по философия образования у нас не было. Но в 1923 г. в России вышла книга философа и педагога-теоретика СИ. Гессена (1870-1950 гг.) «Основы педагогики. Введение в прикладную философию», которая является одной из лучших книг прошлого столетия по педагогике. В ней осмысливается многовековой опыт мировой педагогики и лучшие традиции России, дается анализ важнейших направлений педагогической мысли XX в. в России, Европе, США, обосновываются перспективные идеи педагогики.

После С И. Гессена термин «философия образования» исчезает и появляется в России в 70-80-е гг. XX в., причем в основном в контексте критики западной концепции философии образования.

У термина «философия образования» есть очень много определений. Вот некоторые из них: философия образования -научная педагогика или теория образования; философия образования - методология педагогической науки; философия образования - осмысление образования; философия образования - философия, повернутая к образованию; философия образования - инструмент анализа педагогической действи-тельности1. Автор склоняется к позиции, что философия образования есть философская рефлексия на образование.

Западная точка зрения на философию образования отражена вышедшей в 1994 г. в Оксфорде 12-томной Энциклопедии образования. В этой энциклопедии разделу философии образования посвящены следующие статьи: «Критическая теория и образование»; «Критическое мышление и философские вопросы»; «Педагогическое управление»; «Философия образования: исторический обзор»; «Философия образования: западноевропейские перспективы»; «Позитивизм, антипозитивизм и эмпиризм в образовании»; «Педагогическое исследование: философские вопросы»; «Подготовка учителей: философские вопросы».

Периодизация отечественной философии образования представляет собой особую проблему, поскольку сама она только формируется в качестве специальной области знания. Сначала целесообразно рассмотреть проблему периодизации через выделение этапов развития философии образования в ее взаимосвязи с образовательной практикой.

С этой точки зрения, она представляет собой целепола-гание и обоснование практики образования. На первом этапе (40-50-е гг. XX в.) она сводилась к идеологическому освещению существовавшей в советской школе практики общего и профессионального обучения и воспитания. На втором -рационализаторском - этапе рубежа 50-60-х гг. XX в. стали возникать педагогические поиски по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в направлении повышения его эффективности посредством рационализации обучения. При

1 См.: Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века (в поисках практико-ориентированных образовательных концепций). М.: ИнтерДиалект, 1997.

этом функция философии сводилась к обоснованию самой возможности ее за счет распространения передового педагогического опыта. На третьем - кибернетическом - этапе в 1960-е гг., философия образования столкнулась с необходимостью введения в практику таких, в целом, технократических форм, как алгоритмизация (Л.Н. Ланда) и программирование обучения (П.Я. Гальперин, Н.Д. Никандров), его оптимизация (Ю.К. Бабанский) и управление (Н.Ф. Талызина). Философско-методологическая критика кибернетизма в образовании велась с позиций теоретико-деятельностного подхода (Н.Г. Алексеев, В.М. Розин, Г.П. Щедровицкий) в методологии, интеллектуально-деятельностного подхода (В.В. Давыдов, Н.И. Непомнящая). На четвертом - проблемном -этапе в 1970-е гг., философия образования стала обосновывать такой выходящий за сугубо технократические рамки подход, как проблемное обучение (Т.В. Кудрявцев, И.Я, Лернер, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев), стимулировавший познавательную активность учащихся. Критическая рефлексия проблемного обучения велась с позиций: лич-ностно-деятельностного подхода в психологии (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский) и системно-деятельностного в философии (Г.С. Батищев, Н.Г. Алексеев, Э.Г. Юдин). На пятом этапе, в 1980-е гг., философия образования активно разрабатывала диалогическую (М.М. Бахтин, B.C. Библер), а также культурологическую парадигмы (А.Г. Асмолов, И.С. Кон). На шестом - экологическом - этапе на рубеже 80-90-х гг., философия образования рассматривает свою проблематику в контексте взаимодействия различных развивающих сред: от семейной через школьную и вузовскую до социально-психологической, профессионально-деятельностной и информационно-социогенной. Она сосредоточилась на проблемах взаимодействия социокультурного и социотехнического аспектов в рамках гуманистической педагогики, рефлексивной психологии и понимающей социологии .

1 См.: «Круглый стол» по философии образования // Филос. ис-след. 1999. № 1; Бурова Т.Л., Сулима И.И. Философия и образование: философия образования // Отечественная философия: русская, российская, всемирная. Н. Новгород, 1998.

Философия с самого начала своего возникновения стремилась не только осмыслить существующие системы образования, но и сформулировать новые ценности и идеалы образования. Философию образования, исходя из вышеприведенных рассуждений, можно определить как философскую рефлексию на проблемы образования.

Центральную проблематику философии образования должны составлять, как показывают исследования, принципиальные проблемы, связанные с осмыслением исходных мировоззренческих ориентиров и определяющих ценностей культуры. Философия образования должна, разумеется, стимулироваться проблематикой различных наук, изучающих системы воспитания и образования, но она призвана быть именно философской. Специфика философской рефлексии по сравнению с исходными нормами, установками и принципами воспитания и образования и с другими формами концептуально-теоретического их осознания в психологии, педагогике, культурологии, социологии воспитания и образования заключается, в первую очередь, в том, что философия, прежде всего, призвана отвечать на кардинальные вопросы, связанные с принципиальной проблематикой отношения человека к миру, его способа вписывания в универсум, задавать основополагающий мировоззренческий проект.

В параграфе 2.2 «Социально-философская методология философии образования» рассматриваются, прежде всего, подходы к осмыслению концептуального наполнения современной социальной философии (Г. Грэхем, Н. Аберкомби, С. Хилл, С. Тернер, М. Форшнер, Р. Бек, Г. Цельтнер, Г. Финк, Дж. Файнберг, В.А. Канке, В.Е. Кемеров, К.Х. Момджян, Л.С. Барулин, А.П. Бодрилин). Социальная философия имеет своим объектом познания общество и его общие закономерности. Одна из основных задач социального типа знания -анализ общественных процессов и выявление в них закономерных, с необходимостью повторяющихся явлений.

Методологичность социально-философского знания носит атрибутивно-сущностный характер. Регулятивно-мето-дологические принципы социальной философии, составляющие в единстве ее метод, обеспечивают всестороннее предмет-

ное сближение объекта (социума, мира социального) с познающим его субъектом. Выделяются принципы интенцио-нальности, социокультурной детерминации саморазвития и взаимодополнительности социальных систем, асоциального генерирования и др. Следует отметить, что рассмотренные методологические принципы тесно связаны между собой. Их взаимосвязь - это, в конечном счете, единство динамических (в виде статистической тенденции), структурно-функциональных и индивидуально-экзистенциальных характеристик социальной реальности, это также единство истории, общества и человека как различных проекций целесообразно-коммуникативной деятельности последнего.

К важной составляющей социально-философской методологии философии образования относится философская антропология - теоретическая и мировоззренческая основа становления философии образования. Суть антропологического подхода сводится к попытке определить основы и сферы собственно человеческого бытия. Таким образом, антропологический подход выходит на постижение мира, бытия через постижение человека. Философская антропология - та теоретическая и мировоззренческая основа, на которой развивалась педагогическая антропология. Основные представители: К.Д. Ушинский, Л.С. Выгодский, П.П. Блонский, М. Бу-бер и др. Основные проблемы: индивидуальное развитие личности, взаимодействие личности и общества, социализация, амбивалентность личности, проблема ценностей, творчества, счастья, свободы, идеалов, смысла жизни и пр. Образование, с позиций педагогической антропологии, - это саморазвитие личности в культуре в процессе ее свободного и ответственного взаимодействия с педагогом системы образования и культурой при их помощи и посредничестве. Цель образования -содействие и помощь человеку в овладении способами культурного самоопределения, самореализации и самореабилитации, в понимании самого себя. Содержанием образования должно стать не просто передача знаний, умений и навыков, а уравновешенное развитие физической, умственной, волевой, моральной, ценностной и других сфер.

Параграф 2.3 «Источники и средства совершенствования методологической культурыI». Наиболее распространен-

ным в педагогической литературе является понимание методологии как результата рефлексии. Рефлексия направляет мышление на осознание и осмысление собственной деятельности и является источником нового знания как о формах и средствах деятельности, так и самом предмете, на который направлена деятельность, т. е. о формах и методах педагогической деятельности, о самой педагогической реальности. В этом случае культура педагога включает в себя многочисленные элементы, которые и обеспечивают результативность его исследовательской деятельности. Во-первых, это культура мышления, т. е. следование правилам формальной логики, во-вторых, соблюдение правил научного поиска, принятых научным сообществом1.

К методологической культуре относят те элементы культуры, которые выступают средствами, инструментами, определяющими общее направление и способы научного поиска. Как правило, речь идет об определении объекта и предмета исследования, выдвижении гипотезы, выборе средств (подходов, методов, приемов) и проверке полученных результатов (критериев научности, истинности), а также о следовании этим критериям.

Каждый из указанных элементов методологической культуры противоречив, имеет сложную многоуровневую структуру, требует разнообразных способностей ученого. По мнению В.М. Розина, рефлексия в методологии должна «понять, проанализировать, осмыслить возникающие в определенном предмете (дисциплине) препятствия, проблему, противоречие и наметить пути, способы разрешения этих затруднений и тем самым способствовать развитию предмета». Отсюда «у методологии есть две основные ориентации: критически-аналитическая и проектно-конструктивная. Реализуя первую ориентацию, методолог выступает как исследователь мышления, деятельности, он должен осуществить рефлексию особого рода - исследовательскую; реализуя вторую ориен-

1 Бугреев А.Н., Никонов К.Н. Философия образования. Концептуальные основания // Искусство, образование, наука в преддверии III тысячелетия. Волгоград, 1999. С. 423-424.

тацию, методолог помогает специалисту перестраивать и развивать свой предмет»1.

Все больше укрепляется точка зрения, согласно которой научная педагогика была, есть и остается философией образования. Все точки зрения на философию образования можно свести к следующим: философия образования - часть философии; философия образования - часть общей педагогики; философия образования - философская методология педагогики. Б.С. Гершунский выделяет следующие объекты философии образования: человек с воспитательно-образовательной точки зрения; цели образования с учетом личностных потребностей человека; социально-экономическая среда, детерминирующая развитие системы образования; система непрерывного образования в аспекте оптимизации управления ею; система и процесс воспитания, обучения и развития человека, ориентированные на достижение целей образования; педагогическая наука, ее сущность и функции как саморазвивающейся системы; учитель как главное действующее лицо любых преобразований. Предметом философии образования является деятельность, направленная на «оптимизацию функционирования образования как важнейшего социально-экономического и культурообразующего института общества»2.

Методологией решения образовательных задач в педагогике должна стать целостная философская идея социобио-логического антрополого-космологического синтеза знания, направленного на образование, воспитание и обучение в созидании главной ценности - человека гармоничного и целостного.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и намечаются перспективы дальнейших исследований в этой области.

1 Розин В.М. Философия образования: предмет, концепция, основные темы и направления // Философия образования для XXI века. М., 19922. С. 211.

2 Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века (в поисках практико-ориентированных образовательных концепций). М.: ИнтерДиалект, 1997. С. 342-343.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы автора:

1. Крашнева О.Е. Теоретические и методологические подходы к изучению адаптационного процесса // Методология социального познания: Материалы научной сессии аспирантов и соискателей / Под ред. В.И. Курбатова. Ростов н/Д: Изд-во РГУ, 2004. 0,3 п.л.

2. Крашнева О.Е. Философия образования: подходы и принципы // Там же. 0,3 п.л.

3. Крашнева О.Е. Философия образования: теоретические истоки и практические перспективы // Там же. 0,3 п.л.

4. Крашнева О.Е. Периодизация отечественной философии образования // Методология социального познания: Материалы научной сессии аспирантов и соискателей / Под ред. В.И. Курбатова. Ростов н/ Д: Изд-во РГУ, 2005. Вып. 2. 0, 25 п.л.

5. Крашнева О.Е. Образование как социальный институт // Там же. 0,25 п.л.

6. Крашнева О.Е. Образование в социокультурном процессе // Там же. 0,25 п.л.

7. Крашнева О.Е. Образование в системе педагогических и социально-философских идей. Ростов н/Д: Изд-во РГУ, 2005.1,01 п.л.

Подписано в печать 25.05.2005. Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 340

Отпечатано в типографии редакционно-издательского отдела Краснодарской академии МВД России 350005, Краснодар, ул. Ярославская, 128

O/i 2005

j "