автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Педагогическая функция философии

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Лобанова, Нина Исааковна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Педагогическая функция философии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Лобанова, Нина Исааковна

Введение.

Глава 1. Становление и развитие представлений о воспитательной миссии философии.

§1.1 Представления о воспитательной миссии философии в античную эпоху и Средневековье.

§1.2.Развитие представлений о воспитательной миссии философии в период от эпохи Возрождения до XX в.

Глава 2. Педагогическая функция философии в современном мире.

§2.1 Воспитательная составляющая философского знания.

§2.2 Роль философии в процессе образования.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Лобанова, Нина Исааковна

Актуальность исследования педагогической функции философии обусловлена особенностями современного образования в условиях постсоветской России. В системе образования происходят противоречивые процессы, например, наряду с проблемой технизации, утилитарности образования в теоретической сфере оно становится все более оторванным от жизни; происходит недооценка гуманитарной составляющей; при возрастающей пестроте многообразных предметов - возникает проблема раздробленности знаний; проблема профессионально-ориентированного, узкоспециализированного обучения, которое зачастую подменяет собой подлинную общую культурную образованность ученика. Нарастание проблем и кризисов в образовании обострили проблему поиска путей дальнейшего развития системы образования, поиска необходимой образовательной платформы, которой издавна являлась философия. На протяжении всего исторического развития человека именно философские идеи определяли ценности, идеалы и направленность образования. Но в современной ситуации кардинальной переоценки ценностей в связи с происходящими переменами в политической, экономической, культурной жизни страны, философия в числе других наук пытается заново осознать себя, свои функции и задачи, чтобы отвечать требованиям и запросам современного образования, по отношению к которому философия имеет особую миссию, реализующуюся в ее педагогической функции.

О связи философии с психологией и педагогикой в начале ХХв. писали С.И. Гессен и JI.C. Выготский. Необходимость переосмыслить в условиях сегодняшней действительности сложное взаимодействие философии с этими науками обусловлена тем, что философско-психолого-педагогический союз позволит найти новые подходы к решению проблем образования и воспитания, поможет установлению взаимопонимания между поколениями, в частности, трудному процессу социализации ребенка, которые вследствие отсутствия общегосударственной, нравственно-идеологической составляющей, обесценивания прежних ценностей и, соответственно, вследствие углубления пропасти между современностью и традицией, приобретают особую остроту и напряженность.

Особое значение философии для образования заключается в том, что она формирует его коренные основы, определяет ценностные ориентиры, мировоззренческие установки и цели образования. Взаимодействие философии с образованием не является чем-то внешним, приобретенным впоследствии с течением времени. Воспитательная направленность философского знания есть характеристика самой сущности философии, ее изначальной заданности, что отражено в названии одной из ее функций - педагогической.

В последние годы при осмыслении целей, задач, основ образования все большую роль играет философия образования. Философия образования не только ставится в один ряд с традиционными науками о человеке философией, педагогикой, психологией, но и в какой-то мере стремится вытеснить их, заявляя о себе как о самостоятельной междисциплинарной сфере исследований. Однако, будучи новой областью знания, она сама нуждается в серьезном критическом исследовании.

Вопросы воспитательного (образовательного) потенциала философии, специфики ее педагогической функции и ее взаимосвязи, взаимодействия с другими функциями философии в условиях современного отечественного образования мало систематизированы и исследованы, требуют изучения роли философии в процессе образования, анализа понятия педагогической функции, выявления ее места среди других функций философии.

На сегодняшний день наблюдается противоречие между потребностью современного образования в интеграции знаний о человеке (без которой невозможен прогресс в сфере образования), и недостаточно ясным осознанием оснований, целей и природы образования, эти вопросы и являются предметом философской рефлексии.

Научная разработанность проблемы: проблема педагогического потенциала философии и ее роли в образовании была предметом внимания философов и педагогов на протяжении всей истории развития философского знания, как в Западной Европе, так и в странах Востока и России. И это касается, в том числе изучения педагогической функции философии в античную эпоху и Средневековье. Внимание к этой проблеме представлено в творчестве Сократа, Протагора, Платона, Аристотеля, Альбина, Эпикура, Цицерона, Сенеки, Марка Аврелия, Северина Боэция, Августина Аврелия, Ансельма Кентерберийского, Бонавентуры, Пьера Абеляра, Роджера Бэкона, Боэция Дакийского, Гуго Сен-Викторского, Николая Кузанского.

Развитие представлений о педагогической функции философии в период от эпохи Возрождения до ХХв. осуществляется Пико делла Мирандолла, Эразмом Роттердамским, Томасом Мором, Томазо Кампанелла, Рене Декартом, Бенедиктом Спинозой, Джоном Локком, Дэвидом Юмом, Джорджем Беркли, представителями немецкой классической школы -Готфридом Лейбницем, Иммануилом Кантом, Фридрихом Гегелем, Иоганном Фихте, впоследствии - Артуром Шопенгауэром и Фридрихом Ницше. Исходя из основ, ценностей и идеалов философии строили свои образовательные теории Ян Коменский, Жан-Жак Руссо, Песталоцци, К.Д. Ушинский и др. В конце XIX - начале ХХв. изучением воспитательного потенциала философии занимались В. Дильтей, Л.Фейербах, В. Виндельбанд, Д. Дьюи, Ж. Маритен. Проблема воспитательной ценности философии, ее педагогических возможностей интересовала философов Индии и Китая, ей посвящен средневековый индийский трактат «Артхашастра» и творчество китайских философов Мо-Цзы и Чжу Си. Вопросы влияния философии на образование, на становление характера и развития мышления человека волновали и русских философов. Ее педагогическим возможностям отдавали должное Максим Грек, Климент Смолятич, Андрей Курбский, Симеон Полоцкий, Сильвестр Медведев, Карион Истомин, В.Н.Татищев, А.Галич. Эти вопросы также входили в сферу исследований и философов «Серебряного Века»: В. Розанова, В. Соловьева, И. Ильина, Н. Бердяева, С.И. Гессена, и др.

Теоретическим осмыслением функций философии занимались

Алексеев П.В., Горбачев В.Г., Грядовой Д.И., Жуков Н.И., Ильин В.В.,

Калашников В.П., Канке В.А., Кохановский B.JL, Кудашев В.И., Кузнецов В.Г., Лавриненко В.Н., Лебедев С.А., Лешкевич Т.Г., Немировская Л.З., Радугин А.А., Смирнов И.Н., Спиркин А.Г., Стрельник О.Н., Харин Ю.А. и др. Проблему реализации философией своих педагогических возможностей исследуют М. Липман, Г. Мэтьюс, Ф. Осканян, Э. Шарп, Accorinti S., Bellous J.C., D'Angelo Е., Golding С., Harpaz Y., Jespersen P., Kaye S., Malmhester В., Martens D., Taft-Morales H., Thomson P., Ward D., Борисов C.B., Галикян Г.Э., Гореликова M.B., Дудина М.Н., Ковалев С.Д., Кондратьев Е.А, Кудрова И.А., Мамычева Д.И., Марголис А.А., Мирошкина Н.Г., Почегина Л.Ф., Ретюнских, Л.Т., Роцена И., Телегин, М.В., Чебакова М.В., Юлина Н.С. и др. В рамках исследования философии образования было обозначено два направления: 1) исследование философии образования как самостоятельной области научного знания представлено в трудах A.M. Гендина, Б.С. Гершунского, Э.Н. Гусинского, Б.Т. Лихачева, Б.О. Майера, Н.В. Наливайко, А.П. Огурцова, М.В. Розина, Ю.И. Турчанинова, И.Г. Фомичева, И.Г. Чижакова, и др.; 2) исследование истории философии и педагогики в аспекте педагогической функции философии осуществлено в работах Джуринского

A.Н., Долженко О., Духавневой А.В., и др.

Роль философии в процессе образования исследовали B.C. Библер, М. Бубер, М.К. Мамардашвили, Б. Знепольский, В. Лекторский, А.А. Гусейнов,

B.Б. Куликов, В. Куренной, В. Миронов, А. Никифиров, А. Нысанбаев, А. Панин, Н. Рахманкулова, В. Слуцкий, М. Фишер, Н.И. Челпанов, В.Ф. Шаповалова, Н.А. Шварцман, Л.Е. Яковлева, и др.

И, тем не менее, понятие «педагогическая функция философии» изучено не достаточно полно, особенно в содержании, которое имеет непосредственное отношение к специфике философского подхода к образованию. Поэтому понятие педагогической функции требует дополнительной философской рефлексии и методологического анализа. Объект исследования - функции философии. Предмет исследования - педагогическая функция философии. Целью диссертационной работы является исследование содержания и специфики педагогической функции философии.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1) проанализировать развитие представлений о педагогической функции философии в контексте развития философии для выявления особенностей философского понимания образования;

2) раскрыть и обосновать понятие «педагогическая функция философии»;

3) выявить место педагогической функции среди других функций философии;

4) выявить проблемы, существующие в реальной образовательной практике преподавания философии в школе, для успешной реализации педагогической функции философии в образовании детей;

5) выявить взаимосвязь философии и педагогики для раскрытия философского содержания понятия «педагогическая функция философии».

Теоретические и методологические основы исследования: методологической основой исследования педагогической функции философии являются: диалектический метод, принципы объективности, познания, развития, всеобщей связи явлений. Решение изучаемых проблем осуществляется на основе общенаучных методов познания: анализа и синтеза, а также на основе- положений и выводов, содержащихся в трудах зарубежных и отечественных исследователей.

Научная новизна исследования

1) Установлено, что в эпоху Античности и Средневековья намечается традиция изучения педагогического, воспитательного воздействия философии на человека, а также процесса социального взаимодействия специалистов в области философии и современных им обществ.

2) Показано, что уже в Античности формируется антропоцентристский подход (Сократ, Протагор, Эпикур), который в дальнейшем, будучи развит в эпоху Возрождения и особенно в XIX - ХХвв., придаст определенную направленность в реализации педагогической функции философии.

3) Показано, что впервые понятие «философия образования» и сама идея философии образования появляется в России, в творчестве В.Розанова, в соответствии с которой реализация понятия «педагогическая функция философии» получает свою законченность в специальном направлении философского познания действительности.

4) Обоснована необходимость введения нового понятия «педагогическая функция философии». Показано, что педагогическая функция философии является одной из наиболее существенных функций философии, раскрывающих воспитательный потенциал философского знания.

5) Выявлено место педагогической функции среди других функций философии. Данная функция реализуется вместе с другими функциями философии, при этом она не подменяется ими и не подменяет их, не предполагает пренебрежения, недооценки роли остальных функций философии. Выявлена взаимосвязь всех функций философии, они реализуются во взаимодействии друг с другом соответственно общей воспитательно-преобразовательной направленности философии.

6) Показано, что педагогическая функция философии реализовалась в образовании детей и студентов, но она реализуется и в образовании взрослых, обеспечивая актуальное социальное взаимодействие детей, родителей и учителей.

Теоретическое и практическое значение диссертации: полученные в диссертации результаты могут быть использованы в теоретических исследованиях, при разработке концептуальной схемы, то есть при осмыслении функций философии не с прикладной, а с категориальной, сущностной стороны, при разработке различных аспектов философии образования, а также в преподавании общих и специальных курсов по педагогике и философии.

Апробация работы

Диссертация прошла обсуждение на кафедре философии и социологии КГПУ имени В.П. Астафьева и на кафедре философии СибГАУ имени академика М.Ф. Решетнева. Основные идеи и положения диссертационной работы изложены в публикациях и выступлениях на всероссийских и региональных конференциях:

1. Региональная научно-методическая конференция «Управление образовательным процессом в современном вузе» в г.Красноярске, 18 апреля 2006 г.

2. Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука XXI века» в г.Красноярске, 23-24 мая 2006 г.

3. Российская научно-практическая конференция «Образование взрослых» в Красноярске, 30 октября - 1 ноября 2006 г.

4. Всероссийская научная конференция, посвященная 75-летию КГПУ им. В.П.Астафьева «Образование и социализация личности в современном обществе» в г.Красноярске, 22-23 марта 2007 г.

5. Всероссийская научная конференция «Исторические и философские исследования в Сибири» в г.Томске, 2007г.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Лобанова Н.И. Педагогическая функция философии [Текст] / Н.И.Лобанова // Вестник развития науки и образования.-2008.-№1.-С.40-45.

2. Лобанова Н.И. Аксиологическая функция философии и развитие отечественного образования [Текст] / Н.И.Лобанова // Философия образования.-2008.-№1.- С.40-45.

3. Лобанова Н.И. Педагогическая функция философии [Текст /Н.И. Лобанова // Вестник ТГПУ.- 2008.- Выпуск 2 (76).- С. 17-19.

В других научных изданиях:

4. Лобанова Н.И. Роль философии в образовательном процессе Региональная научно-методическая конференция /Н.И.Лобанова // Управление образовательным процессом в современном вузе. Мат. конф. Красноярск, 2006. С. 7-11.

5. Лобанова Н.И. Педагогическая функция философии Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых /Н.И.Лобанова // Молодежь и наука 21 века. Мат. конф. Красноярск, 2006, т.2. С.211-213.

6. Лобанова Н.И. Философия, педагогика, психология: проблемы взаимосвязи Российская научно-практическая конференция / Н.И.Лобанова // Образование взрослых: Мат. конф. Красноярск:чУниверс, 2007. С.31-36.

7. Лобанова Н.И Роль философии в образовании и социализации взрослых / Н.И.Лобанова // Образование и социализация личности в современном обществе: Мат. конф. Красноярск, 2007. С. 51-54.

8. Лобанова Н.И. Педагогическая функция философии Всероссийская, научная конференция / Н.И.Лобанова // Исторические и философские исследования в Сибири: Мат. конф. Томск, Ч. 2. 2007. С. 86-91.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и библиографического списка, насчитывающего 250 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Педагогическая функция философии"

Выводы:

1) Исследована специфика философского подхода к образованию, которая заключается в том, что через свои категории и понятия философия определяет ценностные ориентиры, мировоззренческие установки, цели и идеалы образования, формирует его методологическую и методическую основу, например, популярная в педагогической литературе проблема субъектсубъектных (диалогических) взаимоотношений ученика и учителя вместо субъект-объектных пришла в педагогику из философии, ибо данная проблема разрабатывалась еще в творчестве античных философов, в результате чего и возникли философские школы.

2) Показано, что педагогическая функция философии зачастую использовалась в образовании детей и студентов, но она может и должна быть применена и в образовании взрослых, так как дети становятся такими, какими мы их видим, не сами по себе, а благодаря воспитательному воздействию взрослых - родителей и учителей. Еще античные философы (Эпикур, Цицерон) доказали, что философией надо заниматься в любом возрасте. Сейчас, когда все большую популярность приобретает новое направление педагогики - андрагогика, или образование взрослых - подобная точка зрения является достаточно актуальной.

3) Исследовано значение философии для педагогики и психологии. Доказано, что в наше время, когда остро стоит проблема интеграции знаний разных научных областей и возрастает роль междисциплинарных исследований, необходимо в свете современных образовательных проблем заново переосмыслить взаимосвязь философии, педагогики и психологии, так как в результате процесса дифференциации знаний назрела необходимость создания целостной концепции мироздания на основе наук о человеке, в которой бы раскрывались коренные мировоззренческие вопросы о человеке и вырабатывались, исходя из этого, теоретические основы процесса образования, осознание последних целей которого (для чего человек воспитывается, чему и как) принадлежит философии.

4) Выявлена незаменимость философии, ее значимость в решении образовательных и социальных проблем. Показана прямая зависимость катастроф, происходящих с человечеством, от пренебрежения образовательной миссией философии. Ярчайшим тому примером служит Вторая Мировая Война - это факт, который наглядно показывает, что происходит, если образовательная миссия философии остается нереализованной и невостребованной, как со стороны общества, так и со стороны философов, и, соответственно, являет значимость и важность философии, ее педагогической функции в современном мире. Необходимо заново переосмыслить роль философии, ее педагогическую функцию, чтобы исторические ошибки не повторялись из века в век, а были пройденным этапом нашего опыта.

Заключение

В процессе нашей работы были решены задачи, поставленные нами во введении: осуществлен анализ представлений крупнейших философов об образовательно-воспитательной роли философии, выявлена особенность философского подхода к образованию, обозначено место педагогической функции в системе философского знания и раскрыта роль философии в современном образовательно-воспитательном процессе. Наше исследование позволяет придти к выводу о преемственности в развитии философской мысли, на которую опирается современный прогресс. Разработанные философами прошлого идеи, принципы и поныне служат стартовой площадкой для новых социально-педагогических преобразований. Комплексный анализ историкофилософских и современных источников выявил, что основное воздействие философии на человека и образовательно-воспитательный процесс заключается в создании единой мировоззренческой платформы, целостной картины мира и в методологической составляющей философского знания, которая позволяет определять истинные цели, ценности и идеалы образования. Философский анализ педагогической функции философии, ее значение для образования в современном мире показал, что понятие педагогической функции в ходе исторического развития не только не утратило своей значимости, но в разные эпохи обогащалось новыми смыслами и оттенками, выявить и обозначить которые и входило в задачи нашего исследования, чтобы определить ее роль в современном обществе. История человечества и творчество великих философов свидетельствует, что проблемы образования и воспитания всегда входили в сферу интересов философии и, наоборот, даже выделившись в самостоятельную науку, педагогика в теории и практике продолжала ориентироваться на философские системы. Каждый философ заново определял для своего времени цели, задачи и ценности образования как такового.

Конец XX - начало XXI вв. кардинально изменили не только расстановку сил на политической арене — поменялись ценности: «старые» понятия (например, «свобода», «личность», «индивидуальность») наполнились новым, содержанием, граничащим с пошлостью и вседозволенностью. В сфере образования это вылилось в пестрый хаотичный плюрализм различных инноваций и школ. Но единую доминанту выделить все же можно: это стремление к успеху как цель образования и всей жизни. В результате образование перестало справляться со своей основной задачей: воспитывать, обучая. Возник кризис. Одним из путей преодоления которого и являются попытки осознать и осмыслить сложившуюся ситуацию через призму методов, ценностей и приоритетов философии, выразившиеся в создании «Философии для детей» как способе вернуться к Мысли и Смыслу (но которая сама нуждается в глубоком философском осмыслении).

Нарастающая узкая специализация, дифференциация разных научных областей негативно сказываются и в образовательной сфере. Как способ интеграции знаний наук о человеке для создания комплексного синтетического подхода в решении образовательных проблем возникла «философия образования». В цели и задачи данного диссертационного исследования не входил глубокий анализ таких явлений как «философии образования» и «философия для детей», однако отметим, что, несмотря на кажущееся преодоление разрыва между теорией и практикой философствования, возникает опасность, что при этом присущая философии вековая ценность сводится до уровня операциональных навыков техники мышления (программа «Философия для детей»). Процессы обучения и воспитания в действительности остаются разъединенными. И задача философии соединить их воедино не в журнальных статьях и газетных публикациях, а в реальном каждодневном труде учителя, вернув ему осознание своей высокой миссии и ответственности.

Философия оказывает огромное влияние на формирование личности. Это возможно благодаря мировоззренческой и методологической функциям философии, которые реализуются через педагогическую функцию, что отмечалось всеми философами на протяжении всей истории человечества, о чем речь шла в первой главе. Она использует в своих исследованиях теоретический багаж знаний педагогики и психологии и на этой основе воссоздает целостный образ человека. Поэтому воспитание, как отмечал В.Б. Куликов, не только является содержательной проблемой философии, но и ее I функцией [52;58]. Философия же взаимодействует с педагогикой и психологией через свой мировоззренческий и методологический аппарат, через свои принципы и установки.

Но формирование личности возможно и должно происходить, прежде всего, через систему образования, в которую органично должна быть введена философия и использован весь потенциал ее воспитательной, психологопедагогической функции, реализация которой невозможна без объединенных усилий и интеграции знаний наук психологии и педагогики на базе философии. Однако обучение философии должно быть ориентировано не столько на усвоение философских знаний, сколько на построение мировоззрения, на развитие самостоятельного, творческого мышления посредством которого философией может быть создан особый тип человеческого сознания.

Переосмысление воспитательных возможностей философии, ее интеграции для этого с другими науками (психологией и педагогикой) необходимо не только для решения современных научных междисциплинарных проблем дифференциации и интеграции знаний, но, прежде всего для решения сущностных (не насущных, а сущностных) проблем сегодняшнего дня, который складывает наше будущее: определение мировоззренческих принципов и установок концепции образования в целом и значение ее для каждого отдельного конкретного человека, так как философия, формируя мировоззрение человека, не только дает ему определенный багаж знаний, но, прежде всего она, тем самым, формирует в нем определенные качества характера. Так, важнейшие характеристики мышления, формируемые философией самостоятельность и творчество, которые трансформируются в следующие качества характера: достоинство, великодушие и мужество. Таким образом, философия незаменима как в разработке теоретических основ концепции образования, так и в практической ее реализации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Педагогическая функция философии"

0

1

На правах рукописи

0034Ь*э (¿.^ Лобанова Нина Исааковна'

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ФИЛОСОФИИ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 09.00.11-социальиая философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

5 ПЕК»

Красноярск - 2008

003455722

Работа выполнена на кафедре философии и социологии Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Минеев Валерий Валерьевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Кудашов Вячеслав Иванович

Ведущая организация: Сибирский федеральный университет,

г. Красноярск

Защита состоится 18 декабря 2008 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.249.01 при Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М.Ф. Решетнева по адресу: 660014, г. Красноярск, проспект имени газеты «Красноярский рабочий», 31, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева.

Автореферат разослан 17 ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат философских наук, доцент Козловская Валентина Анатольевна

кандидат философских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования педагогической функции философии обусловлена особенностями современного образования в условиях постсоветской России. В системе образования происходят

противоречивые процессы, например, наряду с проблемой технизации, утилитарности образования в теоретической сфере оно становится все более оторванным от жизни; происходит недооценка гуманитарной составляющей; при возрастающей пестроте многообразных предметов -возникает проблема раздробленности знаний; проблема профессионально-ориентированного, узкоспециализированного обучения, которое зачастую подменяет собой подлинную общую культурную образованность ученика. Нарастание проблем и кризисов в образовании обострили проблему поиска путей дальнейшего развития системы образования, поиска необходимой образовательной платформы, которой издавна являлась философия. На протяжении всего исторического развития человека именно философские идеи определяли ценности, идеалы и направленность образования. Но в современной ситуации кардинальной переоценки .ценностей в связи с происходящими переменами в политической, экономической, культурной жизни страны, философия в числе других паук пытается заново осознать себя, свои функции и задачи, чтобы отвечать требованиям и запросам современного образования, по отношению к которому философия имеет особую миссию, реализующуюся в ее педагогической функции.

О связи философии с психологией и педагогикой в начале ХХв. писали С.И. Гессен и Л.С. Выготский. Необходимость переосмыслить в условиях сегодняшней действительности сложное взаимодействие философии с этими пауками обусловлена тем, что философско-психолого-педагогический союз позволит найти новые подходы к решению проблем образования и воспитания, поможет установлению взаимопонимания между поколениями, в частности, трудному процессу социализации ребенка, которые вследствие отсутствия общегосударственной, нравственно-идеологической составляющей, обесценивания прежних ценностей и, соответственно, вследствие углубления пропасти между современностью и традицией, приобретают особую остроту и напряженность.

Особое значение философии для образования заключается в том, что она формирует его коренные основы, определяет ценностные ориентиры, мировоззренческие установки и цели образования. Взаимодействие философии с образованием не является чем-то внешним, приобретенным впоследствии с течением времени. Воспитательная направленность философского знания есть характеристика самой сущности философии, ее изначальной заданности, что отражено в названии одной из ее функций - педагогической.

В последние годы при осмыслении целей, задач, основ образования все большую роль играет философия образования. Философия образования не только ставится в один ряд с традиционными науками о человеке - философией, педагогикой, психологией, но и в какой-то мере стремится вытеснить их, заявляя о себе как о самостоятельной междисциплинарной сфере исследований. Однако, будучи новой областью знания, она сама нуждается в серьезном критическом исследовании.

Вопросы воспитательного (образовательного) потенциала философии, специфики ее педагогической функции и ее взаимосвязи, взаимодействия с другими функциями философии в условиях современного отечественного образования мало систематизированы и исследованы, требуют изучения роли философии в процессе образования, анализа понятия педагогической функции, выявления ее места среди других функций философии.

На сегодняшний день наблюдается противоречие между потребностью современного образования в интеграции знаний о человеке (без которой невозможен прогресс в сфере образования), и недостаточно ясным осознанием оснований, целей и природы образования, эти вопросы и являются предметом философской рефлексии.

Научная разработанность проблемы: проблема педагогического потенциала философии и ее роли в образовании была предметом внимания философов и педагогов на протяжении всей истории развития философского знания, как в Западной Европе, так и в странах Востока и России. И это касается, в том числе изучения педагогической функции философии в античную эпоху и Средневековье. Внимание к этой проблеме представлено в творчестве Сократа, Протагора, Платона, Аристотеля, Альбина, Эпикура, Цицерона, Сенеки, Марка Аврелия, Северина Боэция, Августина Аврелия, Ансельма Кентерберийского, Бонавентуры, Пьера Абеляра, Роджера Бэкона, Боэция Дакийского, Гуго Сен-Викторского, Николая Кузанского.

Развитие представлений о педагогической функции философии в период от эпохи Возрождения до ХХв. осуществляется Пико делла Мирандолла, Эразмом Роттердамским, Томасом Мором, Томазо Кампанелла, Рене Декартом, Бенедиктом Спинозой, Джоном Локком, Дэвидом Юмом, Джорджем Беркли, представителями немецкой классической школы - Готфридом Лейбницем, Иммануилом Кантом, Фридрихом Гегелем, Иоганном Фихте, впоследствии - Артуром Шопенгауэром и Фридрихом Ницше. Исходя из основ, ценностей и идеалов философии строили свои образовательные теории Ян Коменский, Жан-Жак Руссо, Песталоцци, К.Д. Ушинский и др. В конце XIX - начале ХХв. изучением воспитательного потенциала философии занимались

В. Дильтей, Л.Фейербах, В. Виндельбанд, Д. Дьюи, Ж. Маритен. Проблема воспитательной ценности философии, ее педагогических возможностей интересовала философов Индии и Китая, ей посвящен средневековый индийский трактат «Артхашастра» и творчество китайских философов Мо-Цзы и Чжу Си. Вопросы влияния философии на образование, на становление характера и развития мышления человека волновали и русских философов. Ее педагогическим возможностям отдавали должное Максим Грек, Климент Смолятич, Андрей Курбский, Симеон Полоцкий, Сильвестр Медведев, Карион Истомин, В.Н.Татищев, А.Галич. Эти вопросы также входили в сферу исследований и философов «Серебряного Века»: В. Розанова, В. Соловьева, И. Ильина, Н. Бердяева, С.И. Гессена, и др.

Теоретическим осмыслением функций философии занимались Алексеев П.В., Горбачев В.Г., Грядовой Д.И., Жуков Н.И., Ильин В.В., Калашников В.П., Канке В.А., Кохановский B.JL, Кудашев В.И., Кузнецов

B.Г., Лавриненко В.Н., Лебедев С.А., Лешкевич Т.Г., Немировская Л.З., Радугин A.A., Смирнов И.Н., Спиркин А.Г., Стрельник О.Н., Харин Ю.А. и др. Проблему реализации философией своих педагогических возможностей исследуют М. Липман, Г. Мэтьюс, Ф. Осканян, Э. Шарп, Accorinti S., Bellous J.C., D'Angelo E., Golding С., Harpaz Y., Jespersen P., Kaye S., Malmhester В., Martens D., Tañ-Morales H., Thomson P., Ward D., Борисов C.B., Галикян Г.Э., Гореликова M.B., Дудина M.H., Ковалев

C.Д., Кондратьев Е.А, Кудрова И.А., Мамычева Д.И., Марголис A.A., Мирошкина Н.Г., Почегина Л.Ф., Ретюнских, Л.Т., Роцена И., Телегин, М.В., Чебакова М.В., Юлина Н.С. и др. В рамках исследования философии образования было обозначено два направления: 1) исследование философии образования как самостоятельной области научного знания представлено в трудах A.M. Гендина, Б.С. Гершунского, Э.Н. Гусинского, Б.Т. Лихачева, Б.О. Майера, Н.В. Наливайко, А.П. Огурцова, М.В. Розина, Ю.И. Турчанинова, И.Г. Фомичева, И.Г. Чижакова, и др.; 2) исследование истории философии и педагогики в аспекте педагогической функции философии осуществлено в работах Джуринского А.Н., Долженко О., Духавневой A.B., и др.

Роль философии в процессе образования исследовали B.C. Библер, М. Бубер, М.К. Мамардашвили, Б. Знепольский, В. Лекторский, A.A. Гусейнов, В.Б. Куликов, В. Куренной, В. Миронов, А. Никифиров, А. Нысанбаев, А. Панин, Н. Рахманкулова, В. Слуцкий, М. Фишер, Н.И. Челпанов, В.Ф. Шаповалова, H.A. Шварцман, Л.Б. Яковлева, и др.

И, тем не менее, понятие «педагогическая функция философии» изучено не достаточно полно, особенно в содержании, которое имеет непосредственное отношение к специфике философского подхода к образованию. Поэтому понятие педагогической функции требует дополнительной философской рефлексии и методологического анализа.

Объект исследования - функции философии.

Предмет исследования - педагогическая функция философии.

Целью диссертационной работы является исследование содержания и

специфики педагогической функции философии.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1) проанализировать развитие представлений о педагогической функции философии в контексте развития философии для выявления особенностей философского понимания образования;

2) раскрыть и обосновать понятие «педагогическая функция философии»;

3) выявить место педагогической функции среди других функций философии;

4) выявить проблемы, существующие в реальной образовательной практике преподавания философии в школе, для успешной реализации педагогической функции философии в образовании детей;

5) выявить взаимосвязь философии и педагогики для раскрытия философского содержания понятия «педагогическая функция философии».

Теоретические и методологические основы исследования:

методологической основой исследования педагогической функции философии являются: диалектический метод, принципы объективности, познания, развития, всеобщей связи явлений. Решение изучаемых проблем осуществляется на основе общенаучных методов познания: анализа и синтеза, а также на основе положений и выводов, содержащихся в трудах зарубежных и отечественных исследователей. Научная новизна исследования

1) Установлено, что в эпоху Античности и Средневековья намечается традиция изучения педагогического, воспитательного воздействия философии на человека, а также процесса социального взаимодействия специалистов в области философии и современных им обществ.

2) Показано, что уже в Античности формируется антропоцентристский подход (Сократ, Протагор, Эпикур), который в дальнейшем, будучи развит в эпоху Возрождения и особенно в XIX - ХХвв., придаст определенную направленность в реализации педагогической функции философии.

3) Показано, что впервые понятие «философия образования» и сама идея философии образования появляется в России, в творчестве В.Розанова, в соответствии с которой реализация понятия «педагогическая функция философии» получает свою законченность в специальном направлении философского познания действительности.

4) Обоснована необходимость введения нового понятия «педагогическая функция философии». Показано, что педагогическая функция философии является одной из наиболее существенных функций философии, раскрывающих воспитательный потенциал философского знания.

5) Выявлено место педагогической функции среди других функций философии. Данная функция реализуется вместе' с другими функциями философии, при этом она не подменяется ими и не подменяет их, не предполагает пренебрежения, недооценки роли остальных функций философии. Выявлена взаимосвязь всех функций философии, они реализуются во взаимодействии друг с другом соответственно общей воспитательно-преобразовательной направленности философии.

6) Показано, что педагогическая функция философии реализовалась в образовании детей и студентов, но она реализуется и в образовании взрослых, обеспечивая актуальное социальное взаимодействие детей, родителей и учителей.

Теоретическое и практическое значение диссертации: полученные в диссертации результаты могут быть использованы в теоретических исследованиях, при разработке концептуальной схемы, то есть при осмыслении функций философии не с прикладной, а с категориальной, сущностной стороны, при разработке различных, аспектов философии образования, а также в преподавании общих и специальных курсов по педагогике и философии.

Апробация работы Диссертация прошла обсуждение на кафедре философии и социологии КГПУ имени В.П. Астафьева и на кафедре философии СибГАУ имени академика М.Ф. Решетнева. Основные идеи и положения диссертационной работы изложены в публикациях и выступлениях на всероссийских и региональных конференциях:

1. Региональная научно-методическая конференция «Управление образовательным процессом в современном вузе» в г.Красноярске, 18 апреля 2006 г.

2. Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука XXI века» в г.Красноярске, 23-24 мая 2006 г.

3. Российская научно-практическая конференция «Образование взрослых» в Красноярске, 30 октября -1 ноября 2006 г.

4. Всероссийская научная конференция, посвященная 75-летию КГПУ им. В.П.Астафьева «Образование и социализация личности в современном обществе» в г.Красноярске, 22-23 марта 2007 г.

5. Всероссийская научная конференция «Исторические и философские исследования в Сибири» в г.Томске, 2007г.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и библиографического списка, насчитывающего 250 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается ■ актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, цель и задачи, формулируются теоретические и методологические основы исследования, научная новизна диссертационного исследования, излагаются теоретическая и практическая значимость работы и ее структура, а также приведены сведения об апробации результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Становление и развитие представлений о воспитательной миссии философии» проведен сравнительный анализ генезиса основных философских идей об образовании, о педагогической функции философии в западной и восточной традициях. Основная цель данной главы - исследование этапов становления и развития представлений о педагогической функции философского знания для выявления особенностей философского понимания образования.

Первый параграф «Становление и развитие представлений о воспитательной миссии философии в античную эпоху и Средневековье» посвящен сравнительному 'анализу теоретико-мировоззренческих идей, представлений о педагогической функции философии в трудах философов античности и Средневековья, выявлены их идеалы, цели воспитания и обучения.

Диссертант показывает, что прилагательные «философский» и «педагогический» являются разными характеристиками одного и того же предмета. Педагогика, зародившись в недрах философии, развивалась вместе с нею и под ее прямым влиянием, что было обусловлено самим характером философского знания, так как философ может и должен быть независим от среды, но он не может творить для себя по принципу «искусство для искусства» - «философия для философии». Ему необходимо быть услышанным, чтобы передать знания, которые открылись ему в процессе поиска истины другим людям.

Автор диссертации выявляет, что интерес философии к образованию появляется вместе с ее «рождением». До определенного времени философия, педагогика и психология едины, и проблемы воспитания, обучения человека являются философскими проблемами. Они разрабатываются в творчестве многих античных и средневековых философов: Сократа, Платона, Цицерона, Августина Аврелия, Гуго Сен-Викторского, Боэция Дакийского и т.д.

Диссертант показал особенности античного понимания сущности философии: ее диалогичность, педагогическая направленность философского знания, обязательное наличие субъект-объектных и субъект-субъектных отношений.

Автор диссертации выявил, что для философов Античности и Средневековья проблемы образования человека неотделимы от проблемы создания справедливого (идеального) государства, так как общество оказывает непосредственное влияние на формирование личности, и чтобы воспитать хорошего человека (гражданина) необходимо хорошее (справедливое) государство, и наоборот. Таким образом, именно отсюда берет начало социально-материалистическая традиция исследования влияния социума на воспитание человека, на становление его характера, которая впоследствии будет развита К.Марксом и Ф.Энгельсом.

Диссертант также выявляет, что в Средневековье, наряду с новым пониманием задач философии (от служанки теологии до признания ценности философии как таковой и переосмысления ее возможностей для служения Истине (Богу), можно проследить преемственность античной (платоновско-аристотелевской) традиции в исследовании истины, разрабатываются понятия субстанции и категории (которые впоследствии оформятся в диалектике и философии языка), и свободы воли, которая станет одной из главных проблем в экзистенциальной философии.

Автор диссертации показывает, что, о чем бы не размышляли средневековые философы - об истине, свободе воли или о высшем благе -это всегда было решением вопроса: как человеку жить, чтобы жить хорошо? Позднее это трансформировалось в проблему, которую можно считать частным случаем более общего выше приведенного вопроса: возможно ли человеку порочному стать свободным, раскрыть свои таланты, найти истину и обрести счастье (высшее благо) или же это удел мудрых, добродетельных и мужественных? Ответ на этот вопрос, данный средневековыми философами, будет совпадать с решением этой проблемы А.С.Пушкиным: гений (мудрость, истина, философия, высшее благо) и злодейство не совместимы.

Второй параграф «Становление и развитие представлений о воспитательной миссии философии в период от эпохи Возрождения до ХХв.» посвящен сравнительному анализу теоретико-

мировоззренческих идей, представлений о педагогической функции философии начиная от эпохи Возрождения до ХХв.

Диссертант показывает, что, начиная с эпохи Возрождения, в трактовке проблем образования начинает более акцентировано развертываться антропоцентристский подход, который наиболее полно будет развит в творчестве Д. Юма, JI. Фейербаха, H.A. Бердяева.

Автор диссертации выявляет, что с момента отделения педагогики от философии (в Х1Хв.) философов (В. Дильтей, Д. Дьюи, У. Джеймс, С.И. Гессен) все больше начинает интересовать комплексное, интегрированное исследование проблем воспитания и обучения. Свои теории образования они строят исходя из достижений и открытий этих трех наук - философии, психологии и педагогики.

Диссертант устанавливает, что проблемы воспитательного воздействия философии на человека волновали умы не только западных философов. Ею занимались на протяжении всей истории и в Индии, и в Китае, и в России, начиная с древней, домонгольской Руси и до ХХ1в. Выявлено, что хотя русская философия синтезировала лучшие достижения западной и восточной философской мысли, однако это не стало эклектикой, так как явилось органичным единением двух начал в соответствии с особым видением мира русского человека. Западная, восточная, русская философия - это не просто национально-географические названия разных философских направлений - это разные цивилизационные модели, с различным мировосприятием, что находит свое отражение в философии и культуре в целом каждой из этих цивилизаций. Вообще, к философии на Руси относились иначе, чем в Европе, например, если в представлении большинства западных средневековых философов и богословов философия была служанкой богословия, то русские средневековые философы, в основном, понимали философию как дар Божий, данный человеку для познания пути истины.

Автор диссертации исследует связь и преемственность 'в развитии философской мысли и реализация философами в своем творчестве педагогической функции философии. Эта преемственность проявилась в разработке представлений, идеалов, основополагающих как для творческой работы философа, так и для нормального функционирования общества и государства в целом, таких как: свобода, доказательность мышления, уважение к личности (независимо от возраста, расы и т.д.), достоинство, справедливость, служение истине. Разработка философских идеалов и практическое претворение их в жизнь свидетельствует о полноте возраста личности, способной, в меру своей действительной образованности и взрослости, преобразовать мир.

Диссертант показывает, что на протяжении всей истории развития философии она понималась философами не столько как абстракция, а как знание необходимое для жизни, ею самой являющееся, и дело здесь не только в формировании мировоззрения, что, конечно же, важно и необходимо, а в том, что философия создает человека в целом, как духовно-практическое существо, а не только какую-то отдельную мировоззренческую его часть. Философия не только возникла как результат эволюции человеческой психики, но и человек как целостное духовно-душевное творческое существо, как Личность, обязан ей своим появлением - она вдохнула в него душу живую.

Диссертант приходит к выводу о преемственности в развитии философской мысли, на которую опирается современный прогресс. Разработанные философами прошлого идеи, принципы, и поныне служат стартовой площадкой для новых социально-педагогических преобразований.

История человечества и творчество великих философов свидетельствует, что проблемы образования и воспитания всегда входили в сферу интересов философии и, наоборот, даже выделившись в самостоятельную науку, основой познания педагогики является философская методология. Каждый философ заново определял для своего времени цели, задачи и ценности образования как такового.

Во второй главе диссертации «Педагогическая функция философии в современном мире» раскрывается понятие

«педагогическая функция философии»; выявлено взаимоотношение педагогической функции философии с другими ее функциями; раскрывается специфика философского понимания образования, выявляется ее взаимосвязь с педагогикой.

В первом параграфе «Воспитательная составляющая философского знания» даны определения понятиям «функция» и «педагогическая функция философии»; а также анализируется программа «Философия для детей» для переосмысления, статуса философии в образовательном процессе.

Диссертант показывает, что педагогическая функция является одной из наиболее существенных функций философии, задающей способ ее поведения, так как только самореализуясь в действительности философия может сохранить свое существование, осуществляя воспитательную функцию, философия, таким образом,

самоосуществляется, выполняет свое назначение, которое практически реализуется через педагогику (мысль Гесссна) и психологию.

Автор диссертации выявляет, что педагогическая функция указывает на роль, которую философия выполняет в образовании и развитии человека, какое значение педагогика и психология имеют для данной функции философии, и наоборот. Педагогическая (воспитательная) функция философии обозначает связь, существующую между этими тремя науками.

Исходя из практического назначения философии, диссертант выделяет педагогическую функцию философии как одну из ведущих функций философии, а остальные как вспомогательные, они возникают из необходимости ее осуществления, то есть она через них реализует себя, и наоборот - они, действуя через нее, по-разному проявляют себя.

Однако это не означает второстепенности других функций философии по отношению к педагогической, как и тезис «бытие -первично, сознание - вторично» не означает второсортности сознания по отношению к бытию.

Диссертант показывает, что данный тезис отнюдь не предполагает пренебрежения, недооценки роли остальных функций философии и не только не умаляет ее целостности, но, напротив, подчеркивает ее, так как если брать в качестве основания тезис о целостности философии, то

следует признать, что все в ней, в том числе и ее функции - связано между собой. Подобная точка зрения выявляет взаимосвязь всех функций философии, ведь они существуют не разрозненно, каждая сама по себе, а в тесном взаимодействии друг с другом соответственно общей воспитательно-преобразовательной направленности (заданности) философии. Например, познавательная функция действует не ради познания самого по себе, критическая - ради критики и т.п. Все они имеют своей конечной целью воздействие, преобразование человеческого мышления, воспитание человека в соответствии с философской истиной, раскрывающейся в процессе познания, исследования и т.п. Таким образом, каждая из функций имеет образовательно-прикладной характер, помогая, тем самым, реализации педагогической функции.

Автор диссертации установил, что понятие педагогической функции в ходе исторического развития не только не утратило своей значимости, но в разные эпохи обогащалось новыми смыслами и оттенками, выявить и обозначить которые и входило в задачи нашего исследования, чтобы определить ее роль в современном обществе.

Диссертант также исследовал вопрос о реализации философией своих воспитательных возможностей в реальной образовательной практике. Философия оказывает воспитательное воздействие, не только формируя основы, цели и идеалы образования, но, прежде всего, через преподавание философии в школе. Подобная практика имеет достаточно долгую традицию (начиная с Античности и Средневековья), однако в ХХв. во многих странах в связи с интенсивным развитием естественных наук философии стали уделять гораздо меньше внимания. В некоторых странах (например, в России) она вообще ушла из практики школьного обучения. Первой попыткой изменить сложившуюся ситуацию и вернуть философии подобающее место среди других наук и школьных предметов стала программа «Философия для детей».

Диссертантом проанализирована программа «Философия для детей» для переосмысления статуса философии в образовательном процессе. Показано, что вопрос преподавания философии в школе очень актуальный и, исходя из исторического опыта, необходимо введение философии в школу, однако на сегодняшний день существуют значительные проблемы в создании образовательных программ по философии для детей, подтверждением чему служит программа «Философия для детей».

Нарастающая узкая специализация, дифференциация разных научных областей негативно сказываются и в образовательной сфере. Как способ интеграции знаний наук о человеке для создания комплексного синтетического подхода в решении образовательных проблем возникла «философия образования». В цели и задачи данного диссертационного исследования не входил глубокий анализ таких явлений как «философии

образования» и «философия для детей», однако отметим, что, несмотря на кажущееся преодоление разрыва между теорией и практикой философствования, возникает опасность, что при этом присущая философии вековая ценность сводится до уровня операциональных навыков техники мышления (программа «Философия для детей»). Процессы обучения и воспитания в действительности остаются разъединенными. И задача философии соединить их воедино не в журнальных статьях и газетных публикациях, а в реальном каждодневном труде учителя, вернув ему осознание своей' высокой миссии и ответственно сти.

Философия оказывает огромное влияние на формирование личности. Это возможно благодаря мировоззренческой и методологической функциям философии, которые реализуются через педагогическую функцию, что отмечалось всеми философами на протяжении всей истории человечества, о чем речь шла в первой главе. Она использует в своих исследованиях теоретический багаж знаний педагогики и психологии и на этой основе воссоздает целостный образ человека. Философия взаимодействует с педагогикой и психологией через свой мировоззренческий и методологический аппарат, через свои принципы и установки.

Диссертант показывает, что формирование личности возможно и должно происходить, прежде всего, через систему образования, в которую органично должна быть введена философия и использован весь потенциал ее педагогической функции, реализация которой невозможна без объединенных усилий и интеграции знаний наук психологии и педагогики на базе философии. Однако обучение философии должно быть ориентировано не столько на усвоение философских знаний, сколько на построение мировоззрения, на развитие самостоятельного, творческого мышления посредством которого философией может быть создан особый тип человеческого сознания.

Диссертантом выявлены проблемы, которые существуют в преподавании философии в современном образовании: 1) проблема преподавания философии в школе - в качестве факультатива или же общеобязательного предмета, как во Франции; 2) проблема содержательной наполненности программ: что преподавать (чему учить): истории философии или собственно философствованию? Установлено, что в России наиболее проблемным является первый вопрос, однако, пока философы не пришли к согласию в вопросе содержания и методики обучения философии, говорить о необходимости преподавания философии в школах не имеет смысла.

Автор диссертации выделил и обобщил некоторые направления развития современной философии образования: 1 Теоретическое - создание философии образования и выяснение, к какой научной парадигме она

относится: к философии, педагогике, или же это отдельная, самостоятельная область научного знания? Дискуссия по этому поводу была хорошо освещена на круглых столах, проводившихся журналом «Вопросы философии» (1992.-№ 9.-С.З-22; 1997.-№ 9.-C.3-36; 1999,- №3.-С.3-54); 2) учебное - в котором сложилось две тенденции: а) учебно-обосновательная - где делаются попытки обосновать философию образования как самостоятельную область научного знания, имеющую свой категориальный аппарат, свои цели и задачи, определить ее методологию и содержание (Гершунский Б.С., Гусинский Э.Н., Турчанинова Ю.И., Лихачев Б.Т., Огурцов А.П., Розин В.М., Фомичева И.Г., Чижакова Г.И., и др.); б) учебно-историческое - здесь анализируется преимущественно история философии и педагогики в образовательном аспекте (Джуринский, А.Н. Долженко, О. Духавнсва, A.B., и др.); 3) философско-практико-методологическое - представители этого направления ставят своей целью создание программ, методик по преподаванию философии детям. Это направление в основном представлено М. Липманом, Э. Шарп, Ф. Осканяном, Г. Мэтьюсом и многочисленными русифицированными вариациями их программы (Кудровой И.А., Мамычевой Д.И., Марголиса A.A., Ковалева С.Д., Телегина М.В., Кондратьева Е.А, Мирошкиной Н.Г., Почетной Л.Ф., Ретюнских, Л.Т. Чебаковой М.В., и др.) главная идея которой - «учить не философии, а философствованию», альтернатива этой программе на данном этапе развития образования отсутствует. Все работающие в сфере школьного образования преподаватели философии (и, соответственно, рассказывающие о своем опыте в журналах и на сайтах) ориентируются в основном на эту программу. Эта программа стала первой по преподаванию философии в школе, с которой смогли познакомиться наши философы. Справедливости ради надо сказать, что впервые идея преподавать философию детям была разработана и реализована во Франции в 1925г. (на сорок лет раньше программы М. Липмана, которая появилась в 1964г.). И единственным достижением М. Липмана можно считать изобретение философски нагруженных повестей для школьников, и открытие, что способность к абстрактному мышлению у ребенка присутствует с самого раннего детства. Для сравнения можно привести ситуацию, сложившуюся в системе образования Франции, в которой сформировались две традиции преподавания философии: историко-философское и философско-практическое. Представители первого подхода делают акцент на преподавании истории философии, в то время как представители второго подхода ставят своей целью развитие самостоятельности мышления, не прибегая к философским первоисточникам. Попытка преподавать философию, не прибегая к анализу философских текстов, способствует распадению процесса философского анализа, и он превращается в обмен мнениями.

Другая опасность заключается в том, что, представляя детям взгляд на историю философии только как на материал для запоминания, важный для общей эрудиции, можно упустить из виду главную ее цель: на основе исследования философского, мыслительного опыта других, научиться философствовать самому.

Диссертант устанавливает, что ошибочные изначально теоретические установки в программах по преподаванию философии детям оборачиваются методологической несостоятельностью и практическим неумением донести философию до детей не как

сложившуюся систему знаний и не как инструмент, лишенный души и вдохновенья, а как вечную попытку осознания человеком самого себя для исполнения своего предназначения через раскрытие своих творческих возможностей.

Учет достоинств и недостатков обеих концепций позволит найти оптимальный вариант для преподавания философии детям-

Во втором параграфе «Роль философии в процессе образования» раскрывается специфика философского понимания образования, выявляется сс взаимосвязь с педагогикой.

Диссертант выявляет, что в результате процесса дифференциации знаний назрела необходимость создания целостной концепции мироздания на основе наук о человеке, в которой бы раскрывались коренные мировоззренческие вопросы о человеке и его месте в мире, исследовались бы закономерности восприятия человеком окружающей действительности и его деятельности по ее преобразованию, выработка теоретических основ процесса образования, осознание последних целей которого (для чего человек воспитывается и чему) принадлежит философии, так как именно философия ставит своей задачей стремление к истине, исследование коренных онтологических законов человеческого бытия, до которых нет дела точным наукам, их знания и исследования нейтральны по отношению к ценностям и только философия познает, что есть добро и зло, придавая всему, с чем она связана, аксиологический акцент, устанавливает связь между обучением и воспитанием, источником и средством которых она является. Также философию, психологию и педагогику объединяет объект, для кого все делается: человек, кроме того, она является методологической и мировоззренческой основой этих наук.

Значение философии для психологии и педагогики заключается в формируемых ею понятиях и категориях, глубоко отражающих суть вещей и явлений, и позволяющих, таким образом, строить представление о мире, способы и методы реализации, которых являются прерогативой педагогики и психологии. Основываясь на познании самого человека, его глубинной природы, педагогика способна понять и его подлинные потребности, а также как его (ребенка) в соответствии с этими потребностями и его назначением воспитывать. Ответ на эти вопросы

можно найти только в философии, ибо именно она открывает действительное знание сущности человека, потому что ее предмет и есть сам человек в своей целостности как гармоничное духовно-душевно-физическое существо.

Диссертант показывает, что в психологии, так же, как и в педагогике, все психологические и педагогические теории и конкретные вопросы возводятся, как отмечали С.И.Гессен и Л.С.Выготский, к философским проблемам. Философия составляет основу всех древних и современных психологических и педагогических теорий и исследований. Понять и переосмыслить связь философии с психологией и педагогикой необходимо не только для решения психологических и педагогических проблем, но и для самой философии. Психология и педагогика не только вышли из философии, которая до сих пор является их aima mater, но все великие философы, начиная с античности и до наших дней, были одновременно великими педагогами и психологами. Философ, для решения своих теоретических задач берет материал, который предоставляют ему другие науки, в том числе, психология и педагогика. Роль любых философских теорий практическая: Преобразовывать мир - в этом и проявляется ее связь с психологией и педагогикой. Педагогическая задача философии: через формирование мировоззрения развить самостоятельность мышления и соответствующие философские качества характера (мужество, независимость, достоинство, мудрость) и раскрыть в человеке творчество.

Автор диссертации выявляет незаменимость философии, ее значимость в решении образовательных и социальных проблем. Показана прямая зависимость катастроф, происходящих с человечеством, от пренебрежения образовательной миссией философии. Ярчайшим тому примером служит Вторая Мировая Война — это факт, который наглядно показывает, что происходит, если образовательная миссия философии остается нереализованной и невостребованной, как со стороны общества, так и со стороны философов, и, соответственно, являет значимость и важность философии, ее педагогической функции. в современном мире. Необходимо заново переосмыслить роль философии, ее педагогическую функцию, чтобы исторические ошибки не повторялись из века в век, а были пройденным этапом нашего опыта.

На основании комплексного анализа современных и историко-философских источников диссертант приходит к выводу о специфике философского подхода к образованию, который заключается в мировоззренческой целостности, в телео-аксиологической оценке, дающей возможность через установление подлинных целей и ценностей применить философское знание к практической жизни. Исходя из этого, мы попытались определить место педагогической функции в системе философского знания: являясь одной из самых важных функций

философии, она осуществляет себя через другие ее функции, является сущностной характеристикой самой философии, ее практической реализацией теоретических систем и идей. В связи с этим роль философии в современном образовательном процессе (который философией рассматривается как целостный процесс, в котором воспитание и обучегше взаимосвязаны и дополняют друг друга) заключается в формировании мышления через создание мировоззренческой картины мира и отсюда формирование важнейших качеств характера для нравственного становления личности: мужества, справедливости, мудрости.

Таким образом, философия понимается автором диссертации как единственная наука, позволяющая создать цельный образ человека, но это возможно только при взаимодействии и интеграции с другими науками, в частности, с психологией и педагогикой, при философском переосмыслении их теоретических и практических достижений, поэтому она является именно той дисциплиной, которая должна стать базовой при создании новой, обращенной в будущее, образовательной программы, так как целью философии является гармоничное развитие человека как разумного и творческого существа.

В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования и формулируются основные выводы

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Лобанова Н.И. Педагогическая функция философии [Текст] / Н.И.Лобанова // Вестник развития науки и образования.-2008.-№1.-С.40-45.

2. Лобанова Н.И. Аксиологическая функция философии и развитие отечественного образования [Текст] / Н.И.Лобанова // Философия образования.-2008.-№1.- С.40-45.

3. Лобанова Н.И. Педагогическая функция философии [Текст /Н.И. Лобанова // Вестник ТГПУ,- 2008,- Выпуск 2 (76).- С. 17-19.

В других научных изданиях:

4. Лобанова Н.И. Роль философии в образовательном процессе Региональная научно-методическая конференция /Н.И.Лобанова // Управление образовательным процессом в современном вузе. Мат. конф. Красноярск, 2006. С. 7-11.

5. Лобанова Н.И. Педагогическая функция философии Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых /НИ.Лобанова // Молодежь и наука 21 века. Мат. конф. Красноярск, 2006, т.2. С.211-213.

6. Лобанова Н.И. Философия, педагогика, психология: проблемы взаимосвязи Российская научно-практическая конференция / Н.И.Лобанова // Образование взрослых: Мат. конф. Красноярск: Универс, 2007. С.31-36.

7. Лобанова Н.И Роль философии в образовании и социализации взрослых / Н.И.Лобанова // Образование и социализация личности в современном обществе: Мат. конф. Красноярск, 2007. С. 51-54.

8. Лобанова Н.И. Педагогическая функция философии Всероссийская научная конференция / Н.И.Лобанова // Исторические и философские исследования в Сибири: Мат. конф. Томск, Ч. 2. 2007. С. 86-91.

Лобанова Нина Исааковна Педагогическая функция философии (социально-философский анализ) Автореферат

Подписано в печать 17.11.2008.3аказ №_ Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 80 экз. Отпечатано в отделе копировально-множительной техники СибГАУ 660014, г.Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

Соискатель Н.И.Лобанова