автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Философия образования в русской мысли второй половины XIX века

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Шарова, Марина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Философия образования в русской мысли второй половины XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шарова, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОКИ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЛОСОФСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВОЗЗРЕНИЙ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА.

§ 1. Проблема «народности» в философско-педагогических взглядах любомудров и декабристов.

§ 2. Осмысление культурно-образовательных процессов в западном и российском обществах в философии славянофилов (И.В. Киреевский и A.C. Хомяков) и западников.

§ 3. Вопросы национального воспитания и образования в философии почвенников.

§ 4. Человек как объект воспитания в философии материализма (Н.Г. Чернышевский) и в философии народников.

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ФИЛОСОФСКОЙ ПУБЛИЦИСТИКЕ.

§ 1. Антропологические и философско-педагогические взгляды

H.H. Страхова.

§ 2. Проблема формирования мировоззрения человека в творческом наследии

Н.И. ПИРОГОВА.

§ 3. Поиск смысложизненного определения и его отражение в философскопедагогической концепции Л.Н. Толстого.

§ 4. Философия образования В.В. Розанова.

ГЛАВА III. ИДЕИ ФИЛОСОФИИ ОБРАЗОВАНИЯ В ДУХОВНО-АКАДЕМИЧЕСКОЙ И УНИВЕРСИТЕТСКОЙ ФИЛОСОФИИ.

§ 1. С.С. Гогоцкий о формировании "внутреннего нравственного чувства личности".

§ 2. «Метафизика сердца» в теории и практике образования и воспитания

П. д. Юркевича.

§ 3. «Метафизика народности» как цель формирования национального самосознания человека в философии Н.Г. Дебольского.

§ 4. Принцип «целостности» как основа философско-педагогических взглядов B.C. Соловьева.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Шарова, Марина Александровна

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Тема образования — одна из давних культурных традиций в истории философской мысли. Процесс институционализации философии образования, ее выделение в особую отрасль философии начался в 1940-е гг. в Колумбийском Университете (США), когда возникли первые научные объединения по философии образования. Некоторое время считалось, что тема «философии образования» - порождение исключительно западной философии. Именно там возникла разветвленность направлений и тематик философии образования. Однако опыт отечественной философии в этой сфере не менее ценен и актуален, поскольку позволяет выявить не менее яркую идейную палитру философского осмысления вопросов образования, причем в определенной культурной преемственности, что позволяет говорить о специфически русской философской традиции в рассмотрении темы образования. В ситуации кризиса современной системы образования актуализируется обращение к историческому опыту русской философии: немаловажным становится то, насколько интеллектуальный опыт прошлого может быть полезен при решении современных проблем образования.

Направлению философии образования в настоящее время отводится собственное место в системе философского знания, о чем, в частности, свидетельствует включение данного термина в «Новую философскую энциклопедию» (2001г.). Между тем в России интерес к философии образования прослеживался уже на ранних этапах формирования русской философии, чему способствовала специфика национального менталитета, заключающаяся в предпочтении «."практической", а не теоретической науке и, прежде всего, выделение проблемы сущности и существования человека, что делало ее философией жизни» (Б.В .Емельянов)1. В соответствии с этим для русской философии приоритетной оказалась практическая направленность: стремление реализовать себя в определенной воспитательной перспективе, способствовать жизненной ориентации человека и т. д.

В настоящее время активный интерес к философии образования связан, во-первых, с современной социальной и культурной ситуацией в стране, необходимостью фундаментальной философской рефлексии сущности образования, его мировоззренческих основ; во-вторых, с обособлением и институционализа

1 Емельянов Б.В. Три века русской философии. - Екатеринбург, 1995. - С. И. цией философского видения проблем образования в процессе накопления опыта философского осмысления образовательных проблем в истории философии в отдельную отрасль философского знания - философию образования (середина XX в.). Выделение предметного поля этой философской дисциплины и необходимость детального философского осмысления проблем образования сопоставимо с обособлением таких областей философии как социальная философия, философия истории, философия религии, философия культуры, философия искусства, философская антропология и т.д. Однако предметное поле философии образования в полной мере еще не сформировалось окончательно. В настоящее время философия образования понимается как «наука о существовании и генезисе человека в духовном и образовательном пространстве, о предназначении образования и его роли, влиянии на судьбы личности, общества, государства, о взаимоотношениях противоречивых целей и смыслов образования, его парадигматике и т.п.» 2. В связи с этим ретроспективный анализ теорий образования, созданных существенно раньше, чем осуществление выделения философии образования в отдельную дисциплинарную область философского знания, - один из наиболее эффективных методов уяснения предметной специфики философии образования. Задачей современной философии образования является уяснение философских проблем образования и обоснование возможности применения философии к решению проблем педагогики. Обращение к практике философии образования связано с тем, что философское знание способно фокусировать в себе те области человеческого познания, где человек выступает главным субъектом творческой деятельности. При этом актуализируется анализ исторического подхода философского осмысления образовательного процесса, что способствует современному пониманию сущности философии образования. В.М. Розин к числу приоритетных проблем современной философии образования относит «восстановление и дальнейшее развитие традиций русской философии», попытка рассмотрения которых представлена в данной диссертации.

Автор диссертационного исследования показывает, что предпосылки философского осмысления проблем образования прослеживаются уже в ранних памятниках письменности, но лишь со второй половины XIX в. эта традиция приобретает форму постоянной философской рефлексии в области образования, что во многом определяется культурно-философским фоном, в рамках которого рассматривались вопросы образования и воспитания. Обращение ко взглядам

2 Осовский Е.Г. Философия образования: состояние, проблемы и перспективы (материалы заочного «круглого стола» // Вопросы философии, № 11, 1995 - С. 33. русских философов второй половины XIX в. дает возможность убедиться в наличии реальных попыток построения идей образования в России на философских основах и акцентировать преемственность связи в их творчестве темы образования: H.H. Страхов - антропологический и психологический аспект образования, Н.И. Пирогов - формирование мировоззрения, Л.Н. Толстой - концепция «жизнеопределения», В.В. Розанов - «культурологический» принцип в философии образования, С.С. Гогоцкий - формирование «внутреннего нравственного чувства личности», П.Д. Юркевич - «метафизика сердца», Н.Г. Деболь-ский - «метафизика народности», B.C. Соловьев - принцип «целостности» и т.д., что позволило В.В. Розанову терминологически обосновать новый культурный феномен - «философию образования» как «обсуждение самого образования, самого воспитания в ряду остальных культурных фактов и также в отношении к вечным чертам человеческой природы и постоянным задачам истории.» . В этом плане можно согласиться с B.C. Швыревым, утверждающим, что «об определенных традициях или предпосылках философии образования в России можно говорить с достаточной уверенностью; у нас не было сформулировано с достаточной четкостью само понятие «философия образования», но реально концепции философии образования у нас существовали»4.

Русские философы иногда прямо, иногда косвенно подтверждали актуальность темы образования для философии, указывали на ее практическое значение как для философии, так и для педагогики. Русская философия давала концепциям образования мировоззренческую ориентацию, возможность найти свое место в общей картине развития русской мысли. Теории воспитания и образования, в свою очередь, были той специфической основой, которая обогащала русскую философию, связывая ее с повседневной практикой жизни. Как справедливо заметил П. Линицкий, философия всегда имеет характер национальный, ибо есть выражение самосознания народного духа и проникает во все стороны духовной жизни народа, в том числе в образование и воспитание. Именно поэтому общее образование должно соединяться с образованием философским

Несмотря на то, что в пространственно-временном и социальном континууме традиции формирования русской философии образования и истории русской

3 Цит. по: Таранов П.С. 120 философов: Жизнь. Судьба. Учение. Мысли: Универсальный аналитический справочник по истории философии: В. 2 т. - Симферополь: Реноме, 2002. - С.658.

4 Швырев B.C. Философии и стратегия образования // Вопросы философии, № 11, 1995 - С. 5. s Линицкий П. Образовательное значение философии: Речь // Труды Киевской духовной академии, 1872, № И.-С. 14. педагогики находятся в тесной связи, они имеют различия по таким критериям, как уровни мировоззренческого, теоретического и др. обобщений. В.А. Кравцов отмечал, что философия образования ставит вопрос о сущности образования как особой сферы человеческой жизнедеятельности, специфического культурно-исторического бытия человека. Педагогические теории, как правило, ориентированы на те или иные философские учения и, в этом смысле, тоже несут в себе определенный философский элемент. Однако гораздо реже в них присутствует тот уровень философской рефлексии, философской критической аналитики, который является одной из определяющих черт философского осмысления культурных феноменов и, в том числе, философии образования б.

Тема образования в русской философии до сих пор мало исследована. Это подчеркивает ее актуальность, поскольку обращает внимание на ту область отечественной мысли, которая не просто характеризует развитие только философии, но также фиксирует междисциплинарность и и итеративность ее исследований, связь с педагогикой, культурологией, этикой и т. д., что указывает на их взаимосвязь, взаимообусловленность и взаимообогащение.

Изучение наследия русских философов становится актуальным в связи с тем, что позволяет ориентироваться на связь с отечественной цивилизационной ситуацией; по-новому оценить взгляды и вклад русских мыслителей в историю развития отечественной философии и культуры; дать объективную оценку специфики решаемых русской философией социокультурных задач; и, самое главное, утвердить историческую значимость философии как сферу знания, имеющего практическое приложение, в том числе и в теме образования.

Степень разработанности проблемы. В отечественной историографии до 1990- х гг., философия образования не была предметом специального философского анализа, поэтому исследований по истории ее становления в отечественной философской мысли сравнительно немного. Понятие «философия образования» в отечественной мысли впервые было упомянуто В. В. Розановым в работе «Сумерки просвещения» (1893) и нашло отражение в традиции рассмотрения философско-образовательной проблематики у С. И. Гессена в работе «Основы педагогики. Введение в прикладную философию» (1923), а также в труде В. В. Зеньковского в «Проблемах воспитания в свете христианской антропологии» (1934). Терминологическое оформление это понятие получило

6 Кравцов В.А. Философия образования в истории русской мысли. Автореферат дисс. .докт. филос. наук. - М., 2003.-С. 6. лишь в 2001 г. когда оно было включено в «Новую философскую энциклопедию», где содержалась краткая характеристика традиции формирования отечественной философии образования.

В рассмотрении проблематики философии образования сложилось несколько исследовательских направлений: 1. Определение предмета и статуса философии образования в системе философского знания - А.Н. Кочергин, О.В. Дол-женко, В.Д. Шадриков, Г.Л. Ильин, Б.С. Гершунский и др.7; 2. Исследование истории становления философско-педагогической мысли в России - Б.В. Емельянов, Т.А. Гололобова, A.A. Кудишина, А.Ю. Мальцев и др.8; 3. Анализ рефлексии философии образования к решению проблем современности - Н.В. Наливайко, O.A. Михалина, Т.В. Морозова, Б.О. Майер и др.9. На страницах периодических изданий: «Вопросы философии» (№ 9, 1992; №11, 1995; № 11,

2004), «Педагогика» (№ 4, 1995), «Полигнозис» (№ 2, 2002) проводятся круглые столы на тему перспектив развития философии образования в России10, однако без рассмотрения истории вопроса. С 2002 г. в г. Новосибирске издается журнал «Философия образования» (входит в список периодических изданий, рекомендуемых ВАКом для опубликования результатов диссертационных исследований). В настоящее время в вузах страны при философских факультетах открываются кафедры философии образования: Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (г. Москва,

2005), Уральский государственный университет имени A.M. Горького (г. Екатеринбург, 2005), МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва, 2009) и т.д. Повышенный интерес к философии образования связан с надеждой на ее познава

7 Философия образования. - Сб. МГУ под ред. Л.Н. Кочергина - М., 1996; Долженко О.В. Очерки по философии образования. - М., 1995; Шадриков В.Д. Философия образования и образовательные политики. - М., 1993; Ильин Г.Л. Философия образования. - М., 2002; Гершунский Б.С. Философия образования. - М., 1998.

8 Емельянов Б.В.Русская философия и педагогика: исторические пути взаимодействия // Православие, современное образование и культура - Барнаул, 1996; Гололобова Т.А., Емельянов Б.Е., Наумов Н.Д. Русская философия как педагогика (вторая половина XIX - начало XX вв.) - Екатеринбург, 1999; Кудишина A.A. Философия образования Л.Н. Толстого. - Коломна, 2005.

9 Наливайко Н.В. Философия образования как методологическая основа анализа образования // Философия образования. - 2007, №1 (18) - С. 213-221; Михалина O.A., Наливайко Н.В. Философские перспективы образования: международный контекст// Философия образования. Специальный Выпуск 1. 2006. -С.369-372; Морозова Т.В. Метафора как основа философствования - В кн.: Философия и будущее цивилизации. Т. 4. - Москва, 2005 - С. 512-513; Майер Б.О. Об онтологии качества образования в обществе знания // Философия образования. 2008, № 3 (24) - С. 4-18.

10 Образование в конце XX века (материалы "круглого стола") // Вопросы философии № 9, 1992; Философия образования (материалы заочного "круглого стола") // Вопросы философии №11, 1995; Российская наука и молодежь (материалы "круглого стола" // Вопросы философии №11, 2004); Философия образования // Педагогика №4, 1995; О проблеме образования в современной России. Материалы круглого стола, посвященного поликультурному образованию // Полигнозис, 2002, № 2. тельно-преобразующую роль, что было отчетливо выражено в открытом письме Президенту России (см.: Гершунский Б.С. Россия: Образование и будущее - М., 1993).

Изменения исторической и политической ситуации в России в 1990-е гг. инициировали мировоззренческий перелом в общественном сознании, что в свою очередь вызвало новый импульс к изучению целого ряда культурных аспектов, в том числе к пересмотру ряда положений и в русской философии. Следует отметить авторов, рассматривающих проблемы статуса и принципиальных характеристик философского процесса в России в целом: М.А. Маслин, М.Н. Громов, И.И. Евлампиев, Б.В. Емельянов, А.Ф. Замалеев, Н.С. Козлов и др. Опубликованы фундаментальные исследования по проблемам истории русской философии: М.А. Маслин, М.Н. Громов, И.И. Евлампиев, Б.В. Емельянов, A.C. Стрельцов, А.Ф. Замалеев, Н.С. Козлов, В.А. Кувакин, А.И. Новиков и др.".

Исследовательская инициатива в сфере истории философии не случайна, ибо после снятия жестких политических и идеологических установлений общество вновь стало перед проблемой поиска глубинных и естественных его основ, что вызвало всплеск исследований в области русской метафизики. К их числу относятся работы В.И. Додонова, A.A. Королькова, И.Н. Сиземской и др.12. Рассмотрение традиций философии образования в истории русской религиозной мысли наиболее рельефно отразило актуальность темы образования в русской философии, что связано с необходимостью воспитания нового поколения с опорой на традиции, национальные устои. Интерес представляют исследования философских взглядов отдельных представителей русской религиозной философии 13.

11 Громов М.Н., Козлов Н.С. Русская философская мысль X - XVII веков. - М., 1990; Евлампиев И.И. История русской философии. - М., 2002; Емельянов Б.В., Новиков А.И. Русская философия серебряного века -Екатеринбург, 1995; Стрельцов A.C. Философия и культура в русской мысли XIX - начала XX вв.: Интегральный анализ - М., 2003; Замалеев А.Ф. Лекции по истории русской философии - СПб., 1999; История русской философии, рук. авт. кол. М.А. Маслин. - М., 2001; Кувакин В.А. Мыслители России. - M., 2005.

12 Додонов В.И. Теоретико-методологические основы духовно-нравственного развития личности в наследии русских философов кон. XIX - нач. XX вв. - М., 1994; Корольков A.A. Русская духовная философия -СПб, 1998; Кравцов В.А. Философия образования в истории русской мысли — М., 2002; Опыт православной педагогики / сост. А. Стружев и С. Фомин - М., 1993; Сиземская И.Н., Новикова Л.И. Идеи воспитания в русской философии. XIX - начало XX века. - M.: РОССПЭН, 2004.

Бухвалова т.б. Философские взгляды П.Д. Юркевича. - M., 1995; Зайцева С.А. Психолого-педагогическое наследие П.Д. Юркевича. - СПб, 2001; Мочалов Е.В. Анализ проблематической проблематики в русской философии всеединства XIX - XX веков. - Саранск, 2003; Колетвинцев А.Н. Философия нравственности Вл. Соловьева. - М., 1991; Кормин H.A. Этические принципы в философии Вл. Соловьева. - М., 1981; Моисеева H.A. Социально-философские аспекты концепции воспитания и образования Л.Н. Толстого. - М., 1996; Жук И.Г. Проблемы духовной потребности личности в педагогической теории и практике Л.Н. Толстого -Новосибирск, 1971; М.А. Лукацкнй Фшюсофско-педагогические основы педагогики JI.H. Толстого. - Тверь, 1999; Крикунов А.Е. Образовательная концепция B.B. Розанова. - Елец, 1999; Пилюгина Е.В. Религия, искусство, политика в философской антропологии В.В. Розанова. - Курск, 2003; Курбатова A.C. В.В. Розанов и православные мыслители о браке и семье. - H.- Новгород, 2000; Павленко А.И. Философско-педагогическая идея

Но, несмотря на значимость и актуальность отмеченных выше исследований практически отсутствуют работы обобщающего характера по проблеме философии образования в истории русской философии 14.

Объект исследования. Философское, философско - педагогическое, публицистическое наследие русских мыслителей второй половины XIX века как основа формирования традиций философского подхода к рассмотрению проблем образования и воспитания.

Предмет исследования. Развитие философско-педагогических идей и концепций русских мыслителей второй половины XIX века, которые раскрывают суть философского подхода к рассмотрению проблем образования и воспитания.

Цель исследования: раскрыть философские основы, логику развития, теоретическое и практическое значение философско-педагогических идей в культуре России второй половины XIX века и выяснить их актуальность для развития методологии и практики, решения современных задач философии образования.

Задачи исследования: 1. Уяснить истоки формирования темы образования в русской философской мысли XIX века (на примере рассмотрения темы образования в философии от любомудров до народников); 2. Показать специфику философских взглядов H.H. Страхова как мыслителя-органициста, объединившего принципы естественно-рационалистического и метафизического понимания бытия и их отражение в теме образования; 3. Исследовать философские взгляды Н. И. Пирогова на проблему познания человеком собственной сущности («Кто я такой?») и определения мировоззренческих позиций; 4. Раскрыть основу философско-педагогической концепции JI.H. Толстого в контексте смысложизненного поиска; 5. Исследовать культурологический аспект в философии образования В.В. Розанова; 6. Определить аспекты формирования семьи в публицистике В.В. Розанова. - Елец, 2000; Беленчук A.C. Вопросы просвещения в философской системе И.В.Киреевского. - М.1995; Коваленко Н.С. Единство во множестве: личность и народ в философии славянофилов. - Мурманск, 2000; Холодный В.И. Л.С.Хомяков - дилетант и провидец постхристианского заве-та//Вопросы философии 2001, № 8; Конева A.B. Антропологические идеи в русской религиозной философии. -Самара, 1995; Яковенко Б.В. Очерки русской философии. - Берлин, 1922; Ильин Н.П. Этика и метафизика национализма в трудах Н.Г. Дебольского //Русское обозрение, СПб, 1995, №2; Красновский A.A. Педагогические идеи Пирогова, М.,1949; Сакулин П.Н. Пирогов как педагог. - М. ,1907; Доля О.В. Философия Н.И. Пирогова. М., 2009; Антонов Е.А. Антропологическая философия H.H. Страхова как мыслителя переходной эпохи. - Белгород, 2007; Снетова Н.В. H.H. Страхов как философ // Вестник ОГУ. Гуманитарные науки. - Омск, 2005, № 4; Кудишина A.A. Философия образования Л.Н. Толстого. - Коломна, 2005.

14 В числе немногих работ обобщающего характера по проблеме философии образования в истории русской философии можно назвать: Кравцов B.A. Философия образования в истории русской мысли. - М., 2002; Гагаев П.А. Философия школы в России: Идея человека в русской культурно - исторической традиции. История философско - педагогических учений XVIII - XX веков: культурно - исторический аспект. - Пенза, 1998; Сиземская И.Н., Новикова Л.И. Идеи воспитания в русской философии XIX - начале XX века. - М.,2004 и др. внутреннего нравственного чувства личности» в философии С.С. Гогоцкого и их значение для педагогической и психологической практик; 7. Определить основные положения концепции «метафизика сердца» П.Д. Юркевича и их влияние на развитие теории и практики образования; 8. На примере анализа этической части философской системы феноменального формализма Н.Г. Деболь-ского показать разрешение им проблемы неразрывности нравственных и национальных начал в образовании; 9. Рассмотреть принцип «целостности» B.C. Соловьева как основу формирования его философско-педагогических взглядов.

Источники исследования. Историко-философский характер исследования определяет и соответствующую источниковедческую базу, дающую эмпирические и теоретические данные для построения обоснованной научной концепции. Таковым послужило философское наследие H.H. Страхова, Н.И. Пирогова, JI.H. Толстого, В.В. Розанова, С.С. Гогоцкого, П.Д. Юркевича, Н.Г. Дебольско-го, B.C. Соловьева.

В качестве дополнительных источников были использованы труды русских философов XIX-начала XX вв.: С.Н. Булгакова, H.A. Бердяева, C.J1. Франка, П.А. Флоренского, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, С.И. Гессена, П.И. Новго-родцева и др., посвященные состоянию философии и педагогической науки данного периода.

Анализировалась периодическая печать исследуемого периода - издания «Вопросы философии и психологии» (за 1889-1890 гг.), «Журнал Министерства народного просвещения» (за 1870-1875 гг.), «Труды Киевской духовной академии» (за 1861-1863 гг.), «Русский вестник» (1861, 1876 № 1, 1893 г.), «Дело» (за 1869-1872 гг.), «Отечественные записки» (1868 № 5), «Народное образование» (1908 № 7/8), «Путь» (за 1911 г.), «Московские ведомости» (1874 г., 9 декабря), «Ясная поляна» (за 1862 г.), «Новое время» (за 1899 - 1903 гг.) и др.

В диссертации также использовались работы историков русской философии: В.В. Зеньковского, Н.О. Лосского, А.Ф. Замалеева, Б.В. Емельянова, A.A. Королькова, И.И. Евлампиева и др.

Методологические основы исследования. Исходной позицией диссертации является тезис о существовании определенной традиции философского подхода к образованию, наиболее ярко проявившейся в русской мысли второй половины XIX в., и соответствующей, по мнению автора, потребностям современного этапа исследования истории русской философии и истории философии образования в России. Исследование основано на современных концептуальных положениях философии, истории философии, социологии, культурологии и других наук. Философско-методологической основой исследования стали труды видных исследователей в области отечественных истории философии (В.В. Зеньковский, С.И. Гессен, В.И. Додонов и др.) и истории философии образования (В.А. Кравцов, П.А. Гагаев и др.).

Методы исследования. В процессе исследования использовались различные методы научного познания: теоретический анализ и синтез материалов и источников, метод систематизации выводов и результатов, сравнительно-сопоставительный анализ, метод историко-биографического анализа, позволившие не только реконструировать основу философско-педагогических концепций русских мыслителей второй половины XIX в., но и выявить и сопоставить различные стороны их творческой деятельности.

Научная новизна исследования:

1. Рассмотрена тема образования в русской философской мысли XIX века от философии любомудров до философии народников. Подчеркнуто, что обращение к данной теме явилось для русской общественности осознанной необходимостью при формировании идеала образованного человека, характеризующего данную эпоху и русскую национальную культуру. Сквозной линией философских изысканий общественных деятелей, в том числе и в сфере образования, явилась государственная позиция, выраженная в триаде графа С.С. Уварова «Православие - самодержавие - народность». Подчеркивается, что повсеместное закрытие кафедр философии и притеснение философской мысли повлияло на проявление интереса русской общественности к теме образования, а появление философско-педагогических работ стало своеобразным выходом творческого потенциала философствующей интеллигенции в сферу практического приложения.

2. Показана специфика и отражение в теме образования философских взглядов H.H. Страхова как мыслителя-органициста, объединившего принципы естественно-рационалистического и метафизического понимания бытия человека. Выделены аспекты формирования человеческой личности в условиях естественно-исторического, социально-исторического и духовного уровней бытия. Рассмотрены выявленные Страховым философско-психологические и антропологические особенности познавательной деятельности человека.

3. Освещены философские взгляды Н.И.Пирогова на проблему определения человеком мировоззренческой позиции и ее соотнесения с целями и задачами педагогического процесса. Н.И. Пирогов охарактеризовал мировоззрение («философию») восьми общественных групп, но лишь позицию религиозной нравственности признавал истинной. Н.И. Пирогов определил значимость философского знания в решении вопроса о приоритетности знания веры перед знанием разума.

4. Представлена мировоззренческая позиция JI.H. Толстого, имеющая прямое отношение к его основополагающим принципам педагогики. Отмечено, что эволюция мировоззрения J1.H. Толстого находилась в тесной связи со смысло-жизненным поиском, что оказало влияние на становление философско-педагогической деятельности мыслителя в 1880 - 1910 ~ гг.

5. Исследованы культурологические идеи В.В. Розанова, на основе которых он, первый среди отечественных мыслителей, сформулировал подход к философии образования как дисциплине, изучающей положение образования в ряду прочих культурных факторов.

6. Показано понимание С.С. Гогоцким специфики философского знания, направленного на преодоление противоречий между верой и разумом, а также принципа «внутреннего нравственного чувства личности», которые должны лечь в основу мировоззренческой целостности человека. С.С. Гогоцкий показал необходимость соответствия всех целей воспитания основным идеям знания философского.

7. Проанализирована концепция «метафизики сердца» П.Д. Юркевича, ставшая основой его философско-педагогической системы и прослежено ее влияние на последующее развитие философии и педагогики в России.

8. Продемонстрировано, что этическая часть философской концепции феноменального формализма разрабатывалась Н.Г. Дебольским как утверждение принципа «народности», в том числе и посредством образования. Н.Г. Деболь-ский показал роль философского знания как определяющего онтологическую природу духовного начала народности через категории "государство - порода — язык - религия".

9. Рассмотрен принцип «целостности» B.C. Соловьева, основывающийся на философской концепции «всеединства», который позволил сформировать единую методологию образования. Прослеживается влияние идей B.C. Соловьева («богочеловечество», «софийность», «теософия») на развитие в русском педагогическом сознании религиозно-антропологической проблематики.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она обращена к малоисследованной области истории русской философии и призвана восполнить существующий пробел. Полученные результаты позволяют представить развитие философии образования в России как целостный процесс, проследить историю ее формирования как особой области философского знания, определить характерные особенности ее развития во второй половине XIX в., а также влияние идей русских мыслителей на современную философию образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут стать основой для лекционных курсов, спецкурсов и спецсеминаров по философии, истории философии, философии образования, истории философии образования, педагогике, истории педагогики, культурологии и др.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в докладах на научных конференциях в разных университетах страны, а также в ряде статей и сборниках тезисов научных конференций: г. Москва (2005, 2009 гг.), г. Калуга (2002, 2003, 2006, 2007, 2009 гг.). По материалам диссертационного исследования опубликовано 14 работ. Текст диссертации обсужден и рекомендован к защите на заседании кафедры истории русской философии философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Русская философия характеризуется ее практической направленностью, в том числе выходами в теорию и практику образования и воспитания, что наиболее характерно проявилось в первой половине XIX века, а со второй половины XIX века приобрело форму постоянного дискурса.

2. Для России термин «философия образования» не является новым (как принято считать в современной литературе), но был введен в конце XIX века В.В. Розановым, с последующим его смысловым наполнением в творчестве С. И. Гессена и В.В. Зеньковского.

3. Русская философия развила и творчески осмыслила такие понятия как духовность, свобода личности, самосовершенствование, цельное знание, всеединство, соборность, творчество и др., которые получили особое преломление в теории и практики образования.

4.0течественные мыслители поставили вопрос о философском обосновании образования и воспитания, что явилось основой для формирования оригинального философско-педагогического синтеза.

5. Многообразие идей философии образования в России формирует относительно единую традицию философско-педагогической мысли, сочетающей как рационалистические, просветительские, так и религиозно - ориентированные построения и концепции. Наиболее содержательным и концептуально-оформленным к середине XIX века является философско-религиозное направление.

6. Философские идеи H.H. Страхова, Н.И. Пирогова, JI.H. Толстого, В.В. Розанова, С.С. Гогоцкого, П.Д. Юркевича, Н.Г. Дебольского, B.C. Соловьева во многом опередили свое время и стали основой методологии и гуманизации процессов обучения и воспитания.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философия образования в русской мысли второй половины XIX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Активное обсуждение философских проблем образования в России второй половины XIX века было вызвано настоятельной потребностью осуществления необходимых реформ образования в стране, что осознавалось всеми мыслителями, обращавшимися к этой теме. Теории образования в России второй половины XIX века зачастую выводились из задач философии, что сообщало образовательным концепциям теоретическую глубину и методологическую безукоризненность. Так, например, С.С. Гогоцкий подчеркнул важность понятийно-рациональной стороны философского познания и затронул проблему соотношения общего и особенного в воспитании. Также концепция «метафизики сердца» П.Д. Юркевича представляет собой взгляд на образование через призму культурно-философского восприятия человеком метафизических основ бытия. Значение его философского наследия заключается в попытке обоснования метафизических истоков образования с научных позиций.

Анализ и реконструкция философских концепций образования наиболее видных представителей русской религиозной философии различных направлений: публицистическая философия — H.H. Страхов, Н. И. Пирогов, Л.Н. Толстой, В.В. Розанов; духовно-академическая и университетская философия^ -С.С. Гогоцкий, П.Д. Юркевич, Н.Г. Дебольский, B.C. Соловьев - позволяет сделать вывод о том, что, по мнению многих из них, образование, основанное на утверждении осмысленного формирования личности, ее осознанного нравственного выбора в виде общечеловеческих культурных ценностей, должно иметь религиозно-этическую основу и гуманистическую направленность (В.Ф. Одоевский, Н.И. Пирогов, H.H. Страхов, Л.Н. Толстой и др.), что подчеркивает их приверженность в решении проблем образования с позиций религиозного гуманизма. Также следует отметить важность для русских мыслителей приоритетов духовной культуры и целостного формирования и самосовершенствования личности над исключительно интеллектуальной и профессиональной направленностью образования (Л.Н. Толстой, В.В. Розанов и др.).

Особую важность приобрела тема национальных образовательных приоритетов и интересов в их сравнении и противопоставлении с западными идеалами и образцами. Фактически невозможно найти ни одного философского направления в России, которые не затронуло бы или обошло стороной эту проблему. Она представлена у подавляющего числа русских мыслителей, что подчеркивает широту обсуждения и актуальность этой темы, начиная с любомудров. Уже в их философии затронута тема необходимости ориентации русской общественности на национальные основы культуры, в том числе и в процессе образования и воспитания. В.Ф. Одоевский в работе «Русские ночи, или о необходимости новой науки и нового искусства» поставил вопрос о совокупности развития всех областей знания в контексте традиций русской науки и образования. Философские взгляды декабристов были не однородны, но все акцентированы на задаче воспитания подрастающего поколения в контексте национальной культуры. Декабристы критиковали ориентированность высших слоев русского общества на западные культурные ценности и полагали, что лишь то просвещение сможет укорениться в мировоззрении народа, которое соответствует национальным культурным традициям. М.Ф. Орлов усмотрел источник «народности» в просвещении в том, что правительство должно осуществлять контроль за просвещением народа.

Славянофилы ценили народные традиции и потому считали, что Россия должна развиваться "из ее собственной жизни", а следование народности в воспитании - непременное условие становления "человечности в человеке". В статье "Обозрение современного состояния литературы" И.В. Киреевский писал, что "только из языка народа исходит умственная жизнь", "только образ мысли народа образует тот корень, из которого вырастает высшая его образованность"284. Славянофилы первыми показали, что понятие "просвещенность" — глубоко национальное. Оно не есть результат или даже цель образования. Просвещенность — результат образа жизни нации, ее духовной и исторической жизни. Просвещенность придает менталитету нации определенную направленность, отражающуюся в системе ценностей, представление о смысле жизни, добре и зле, "достойной жизни" и "жизни во грехе". Просвещенность опирается на национальную традицию, национальную философию и науку.

Философские взгляды западников на просвещение представляют сопоставление культурно-образовательного идеала западноевропейских стран и национальных традиций образования России. Для их философии характерен тезис об общечеловеческих началах образования и воспитания. Западники полагали задачу отечественного просвещения в приобщении к историко-культурному опыту западноевропейских стран. Они показали, что главной целью педагогических преобразований в России должно стать формирование гражданской позиции. Выход из мировоззренческого кризиса (преодоление узости мировоззрения) за

284 Киреевский и.В. Обозрение современного состояния литературы. - В кн.: Киреевский И.В., Киреевский П.В. Полное собрание сочинений в 4-х т. - Калуга, 2005 падники видели в двухэтапности образования: сначала системе общего образования, а затем - специалитете (Т.Н. Грановский). Так, философские построения мыслителей были направлены на реализацию основной задачи показать общность исторического развития России и Западной Европы, в том числе и в вопросах педагогики.

С.П. Шевырев показал в своих трудах разницу между западноевропейским (человек понимался как некая «отвлеченная идея») и отечественным (человек рассматривался как «живая душа народности») подходами к образованию и утвердил культурно-историческую значимость последнего. Также Н.Г. Дебольский разрабатывал философию образования как национально-нравственную философию, заложив в ее основу представление о целях воспитания. Мыслитель акцентировал, что принадлежность личности к какой-либо национальности есть категория духовно-нравственного самоопределения. Он признавал состоятельность образования только в случае усвоения личностью культурных традиций и знаний как внутренней необходимости. Этическая часть философской концепции феноменального формализма Н. Г. Дебольского связана с утверждением принципа «народности» в образовании, который являлся ключевым в аспекте земного исторического бытия человека. Н. Г. Дебольский, ставя его в основу философии образования, подчеркивал необходимость обновления социальных и воспитательных задач государства. Его внимание было обращено к философии, как определению онтологической природы и экзистенциального значения духовного начала народности. Последнее он понимал как проявление народного духа: государство - порода - язык - религия. Мыслитель выделял эмпирический и метафизический подходы в рассмотрении народности: «коего духа мы?». Н. Г. Дебольский обосновал понимание «духа народности» посредством «рационального философского богопознания», а человека рассматривал как существо высшего порядка, наделяя его сознательными, нравственными целями, проявляющимися, прежде всего в деле духовного развития, в том числе и посредством воспитания.

Для философии почвенников характерна критика социально-политических и просветительских ориентаций на Запад как цивилизации, идущей к упадку; их надежды возлагались на исторические свершения русского народа - «почву». Культурно-образовательный идеал почвенников ориентирован на византийско-славянский мир, где приоритетным выступает метафизически-мистическое знание. В работах «Записки из подполья» и «Братья Карамазовы» Ф.М. Достоевский развил тему воспитания в человеке национальных идеалов — «всемирной отзывчивости» русского человека. Н.Я. Данилевский в работе «Россия и Европа» сформулировал теорию культурно-исторических типов, являющуюся основой цивилизационного понимания истории, где дал сравнительную характеристику европейскому (преобладает экономический элемент) и православно-славянскому (преобладает религиозный элемент) типам культур. В работе «Ви-зантизм и славянство» К.Н. Леонтьев предложил концепцию цикличности исторического процесса; и как альтернативу западному просвещению мыслитель акцентировал национальные ценности в образовании — «теоретическое знание», «живое видение», «культурная среда».

Одним из наиболее важных аспектов русской философии является ее практическая направленность, что наиболее ярко проявляется в философии B.C. Соловьева. Он акцентировал прикладную роль философии и выводил цель философии образования, понимаемую как знание, способное изменить действительность, из философии «всеединства». Принцип «целостности» в философии образования В.С.Соловьева отражает его В этической философско-педагогические взгляды в плане проработки антропологических, метафизических и историософских проблем образования, методологической базой которых являлась философия «всеединства». К идеям B.C. Соловьева восходят в русском педагогическом сознании религиозно-антропологическая проблема «бого-человечества», учение о софийном единстве человека и теософия. В философской системе B.C. Соловьева также раскрыты основы духовно-нравственного развития личности. Философ полагал воспитание общечеловеческой ценностью, историческая функция которого осуществлялась за счет преемственности поколений в совокупности традиционного и прогрессивного элементов. В условиях формирования нового типа мышления, требующего консолидации всех духовных сил и ресурсов человечества, B.C. Соловьев развивал идею создания новой культуры, основанной на синтезе религии, философии и науки как перехода человечества на следующую ступень процесса Богочеловеческого развития, в которую равноценно включены все формы познания. Принцип "цельности" имеет большое значение и в современной структуре знания, так как придает ее элементам стабильное качество взаимосвязи целостности; при этом все компоненты соответствуют различным сторонам человеческой природы, то есть различным каналам получения знания о мире. Другим примером практического выхода философии может послужить философия П.Д. Юркевича. Он одним из первых подошел к проблеме антропологии детства и обозначил воспитательные институты, действия которых направлены на оптимизацию процесса социализации детей.

Другой важной проблемой обсуждения в контексте философского осмысления образовательных проблем стал вопрос о соотношении сердечной и разумной деятельности человека в познавательном процессе. Так, эта тема ярко заявлена в философии Юркевича, Н.И. Пирогова, народников и многих других. Например, С. С. Гогоцкий показал, что назначение философского знания - в преодолении противоречий между верой и разумом и создании целостного религиозного мировоззрения; а педагогика как дисциплина является направлением философского знания и состоит из общей (философской) и прикладной (практической) областей. Заслугой П.Д. Юркевича стало его учение о «метафизике сердца». Он выдвинул идею о его соотнесенности с задачами и целями воспитания, где «метафизика сердца» рассматривалась как основа «примирения» научного знания и веры. Н. И. Пирогов показал, что вера и разум представляют разные способности души, данные человеку для познания истины, поэтому в задачу философии входит поиск интеллектуальных оправданий догматов веры. Мировоззренческие же позиции народников основывались на противопоставлении морали — науке, гуманитарных дисциплин - естественным. Другой антитезой в русской философии образования стала тема науки и религии в их отношении к образованию. Так, например, М.А. Бакунин в работе «Федерализм, социализм и антителеологизм» выступил с позиции позитивизма, признавая разум - единственной «силой человека», а науку — средством познания и преобразования мира.

В наши дни обращение философии образования к наследию русской религиозной философии актуально в связи с тем, что после десятилетий моноидеологии позволяет по-новому оценить философско-педагогические взгляды отечественных мыслителей, направленные, прежде всего, на обоснование бытия человека; разрешить ряд задач современной школы: устранить раздвоенность светских и религиозных установок в образовании, способствовать гуманизации педагогического процесса; признать и утвердить приоритет духовных ценностей в культурном возрождении России; и, самое главное, иначе посмотреть на историческую роль философии как сферу знания прикладного. Благодаря отечественным мыслителям в педагогике сложилось стойкое неприятие частичности, односторонности развития. Идеи "цельного знания", целостного мировоззрения и школы складывались там, где преодолевались схематизм, формальнологический подход, где присутствовали диалектическая и религиозная доминанта. Поэтому современное образование, стремясь к совершенному типу личности, обнаруживает родство исканий педагогов и мыслителей религиозного направления в традиционной русской школе и системе образования в целом.

Значение этого явления трудно переоценить. Оно состоит, прежде всего в том, что в России исторически сложилось так, что под самой главной задачей школы подразумевается задача "сформировать такую цельную личность, перед которой не могло бы возникнуть жутких по своей нелепости вопросов: не лучше ли предпочесть чужих родителей, чужую родину, чужую веру? "285 (A.A. Корольков).

Анализ отечественной цивилизационной ситуации дает возможность утвердить приоритет гуманистических ценностей в формировании человека XXI столетия; признать, что необузданное потребительство, гедонистическое отношение к миру, акцент на технократический подход в образовании в ущерб развития гуманитарного сознания и т.д. в действительности приводят к разрушению цельности мировоззрения, снижению образовательного потенциала, потери культурологической составляющей, отказу от функции трансляции социально-значимого опыта. В настоящее время, когда действительность российской системы образования такова, что в ней присутствуют устойчивые тенденции широкого внедрения инноваций, оторванных от традиций русской педагогики и культуры, образование приобретает отчетливо утилитарный характер в ущерб фундаментальности; согласно требованиям рынка меняется подход к формированию личности ученика (востребованными становятся его адаптивные качества, что негативно сказывается на формировании ценностного ядра личности и цельности характера) важное место занимает проблема рефлексии философско-мировоззренческих основ образования, необходимым становится интегральный анализ всех антропологических дисциплин, актуальность приобретает обращение к богатому социально-педагогическому потенциалу русской философии. Именно через анализ всех кризисных явлений в социо-культурной и образовательной сферах решаются задачи по их преодолению, среди которых опыт русской философской мысли по праву может занимать ведущие позиции.

285 Корольков A.A. Русская духовная философия. - СПб.: РХГИ, 1998. - С.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философия образования в русской мысли второй половины XIX века"

На 1[|ра^х рукописи

ч

ШАРОВА' Марина Александровна

Философия образования в русской мысли второй половины XIX века (историко-философский анализ)

Специальность 09.00.03 - история философии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва 2010

004605304

Работа выполнена на кафедре истории русской философии философского факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

доктор философских наук, доцент Кудишина A.A.

доктор философских наук, профессор Стрельцов A.C.,

кандидат философских наук Черный Ю.Ю.

Ведущая организация - Московский авиационный институт

(государственный технический университет) кафедра философии

Защита диссертации состоится 24 мая 2010 года в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 501.001.38 по философским наукам в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП - 1, г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корпус 4, учебный корпус № 1, философский факультет, зал заседаний Ученого совета, аудитория № А - 518

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале отдела Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова в учебном корпусе № 1 по адресу: г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корпус 4, сектор «Б», 3 этаж, комн. 300.

Автореферат разослан «. . » ÇffJfl. f. 4 .-9! 2010 года

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат философских наук, доцент № ^^ >^В.Ф. Коровин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Тема образования - одна из давних культурных традиций в истории философской мысли. Процесс институцио-нализации философии образования, ее выделение в особую отрасль философии начался в 1940-е гг. в Колумбийском Университете (США), когда возникли первые научные объединения по философии образования. Некоторое время считалось, что тема «философии образования» - порождение исключительно западной философии. Именно там возникла разветвленность направлений и тематик философии образования. Однако опыт отечественной мысли в этой сфере не менее ценен и актуален. Он позволяет выявить не менее яркую идейную палитру философского осмысления вопросов образования, причем в определенной культурной преемственности, что позволяет говорить о специфически русской философской традиции в рассмотрении темы образования. В ситуации кризиса современной системы образования актуализируется обращение к историческому опыту русской философии. Немаловажным становится то, насколько интеллектуальный опыт прошлого может быть полезен при решении современных проблем образования.

Направлению философии образования в настоящее время отводится отдельное место в системе философского знания, о чем, в частности, свидетельствует включение данного термина в «Новую философскую энциклопедию» (2001 г.). В России интерес к философии образования прослеживается уже на ранних этапах формирования русской философии, чему способствовала специфика национального менталитета, заключающаяся в предпочтении «..."практической", а не теоретической науке и, прежде всего, выделение проблемы сущности и существования человека, что делало ее философией жизни» (Б.В. Емельянов)1. В соответствии с этим для русской философии приоритетной оказалась практическая направленность: стремление реализовать себя в определенной воспитательной перспективе, способствовать жизненной ориентации человека и т.д.

В настоящее время активный интерес к философии образования связан, во-первых, с современной социальной и культурной ситуацией в стране, необходимостью фундаментальной философской рефлексии сущности образования, его мировоззренческих основ; во-вторых, с обособлением и институ-ционализацией философского видения проблем образования в процессе накопления опыта философского осмысления образовательных проблем в истории философии в отдельную отрасль философского знания - философию

1 Емельянов Б.В. Три века русской философии. - Екатеринбург, 1995. - С. 11

3

образования (середина XX в.). Выделение предметного поля этой философской дисциплины и необходимость детального философского осмысления проблем образования сопоставимо с обособлением таких областей философии как социальная философия, философия истории, философия религии, философия культуры, философия искусства, философская антропология и т.д. Однако предметное поле философии образования еще не сформировалось окончательно. В настоящее время философия образования понимается как «наука о существовании и генезисе человека в духовном и образовательном пространстве, о предназначении образования и его роли, влиянии на судьбы личности, общества, государства, о взаимоотношениях противоречивых целей и смыслов образования, его парадигматике и т.п.»2. В связи с этим ретроспективный анализ теорий образования, созданных существенно раньше, чем осуществление выделения философии образования в отдельную дисциплинарную область философского знания, - один из наиболее эффективных методов уяснения предметной специфики философии образования. Задачей современной философии образования является уяснение философских проблем образования и обоснование возможности применения философии к решению проблем педагогики. Обращение к практике философии образования связано с тем, что философское знание способно фокусировать в себе те области человеческого познания, где человек выступает главным субъектом творческой деятельности. При этом актуализируется анализ исторического подхода философского осмысления образовательного процесса, что способствует современному пониманию сущности философии образования. В.М. Розин к числу приоритетных проблем современной философии образования относит «восстановление и дальнейшее развитие традиций русской философии»3, попытка рассмотрения которых представлена в данной диссертации.

Автор диссертационного исследования показывает, что предпосылки философского осмысления проблем образования прослеживаются уже в ранних памятниках письменности, но лишь со второй половины XIX в. эта традиция приобретает форму постоянной философской рефлексии в области образования, что во многом определяется культурно-философским фоном, в рамках которого рассматривались вопросы образования и воспитания. Обращение ко взглядам русских философов второй половины XIX в. дает возможность убедиться в наличии реальных попыток построения идей образования в России на философских основах и акцентировать преемственность

2 Осовский Е.Г. Философия образования: состояние, проблемы и перспективы (материалы заочного «круглого стола» // Вопросы философии. - М., 1995. - № 11. - С. 33.

3 Розин В.М. Предмет и статус философии образования. Под ред. Кочергина А.Н. - М., 1996 - С. 7.

связи в их творчестве темы образования: H.H. Страхов - антропологический и психологический аспекты образования, Н.И. Пирогов - формирование мировоззрения, JI.H. Толстой - концепция «жизнеопределения», В.В. Розанов -«культурологический» принцип в философии образования, С.С. Гогоцкий -формирование «внутреннего нравственного чувства личности», П.Д. Юрке-вич - «метафизика сердца», Н.Г. Дебольский - «метафизика народности», B.C. Соловьев - принцип «целостности» и т.д., что позволило В.В. Розанову терминологически обосновать новый культурный феномен - «философию образования» как «обсуждение самого образования, самого воспитания в ряду остальных культурных фактов и также в отношении к вечным чертам человеческой природы и постоянным задачам истории...»4. В этом плане можно согласиться с B.C. Швыревым, утверждающим, что «об определенных традициях или предпосылках философии образования в России можно говорить с достаточной уверенностью; у нас не было сформулировано с достаточной четкостью само понятие «философия образования», но реально концепции философии образования у нас существовали»5.

Русские философы иногда прямо, иногда косвенно подтверждали актуальность темы образования для философии, указывали на ее практическое значение как для философии, так и для педагогики. Русская философия давала концепциям образования мировоззренческую ориентацию, возможность найти свое место в общей картине развития русской мысли. Теории воспитания и образования, в свою очередь, были той специфической основой, которая обогащала русскую философию, связывая ее с повседневной практикой жизни. Как справедливо заметил П. Линицкий, философия всегда имеет характер национальный, ибо есть выражение самосознания народного духа и проникает во все стороны духовной жизни народа, в том числе в образование и воспитание. Именно поэтому общее образование должно соединяться с образованием философским6.

Несмотря на то, что в пространственно-временном и социальном континууме традиции формирования русской философии образования и истории русской педагогики находятся в тесной связи, они имеют различия по таким критериям, как уровни мировоззренческого, теоретического и др. обобщений. В.А. Кравцов отмечал, что философия образования ставит вопрос о сущности образования как особой сферы человеческой жизнедеятельности,

4 Цит. по: Таранов П.С. 120 философов: Жизнь. Судьба. Учение. Мысли: Универсальный аналитический справочник по истории философии: В. 2 т. - Симферополь: Реноме, 2002. - С.658.

5 Швырев B.C. Философии и стратегия образования // Вопросы философии. -1995. - № 11. - С. 5.

6 Линицкий П. Образовательное значение философии: Речь Н Труды Киевской духовной академии. -1872.-№11.-С. 14.

специфического культурно-исторического бытия человека. Педагогические теории, как правило, ориентированы на те или иные философские учения и, в этом смысле, тоже несут в себе определенный философский элемент. Однако гораздо реже в них присутствует тот уровень философской рефлексии, философской критической аналитики, который является одной из определяющих черт философского осмысления культурных феноменов и, в том числе, философии образования7.

Тема образования в русской философии до сих пор мало исследована. Это подчеркивает ее актуальность, поскольку обращает внимание на ту область отечественной мысли, которая не просто характеризует развитие только философии, но также фиксирует междисциплинарность и интегратив-ность ее исследований, связь с педагогикой, культурологией, этикой и т. д., что указывает на их взаимосвязь, взаимообусловленность и взаимообогащение.

Изучение наследия русских философов становится актуальным в связи с тем, что позволяет ориентироваться на связь с отечественной цивилизаци-онной ситуацией, по-новому оценить взгляды и вклад русских мыслителей в историю развития отечественной философии и культуры, дать объективную оценку специфики решаемых русской философией социокультурных задач и, самое главное, утвердить историческую значимость философии как сферу знания, имеющего практическое приложение, в том числе и в теме образования.

Степень разработанности проблемы. В отечественной историографии до 1990-х гг. философия образования не была предметом специального философского анализа, поэтому исследований по истории ее становления в отечественной философской мысли сравнительно немного. Понятие «философия образования» в отечественной мысли впервые было упомянуто

B.В. Розановым в работе «Сумерки просвещения» (1893) и нашло отражение в традиции рассмотрения философско-образовательной проблематики у

C.И. Гессена в работе «Основы педагогики. Введение в прикладную философию» (1923), а также в труде В.В. Зеньковского в «Проблемах воспитания в свете христианской антропологии» (1934). Терминологическое оформление это понятие получило лишь в 2001 г., когда оно было включено в «Новую философскую энциклопедию», где содержалась краткая характеристика традиции формирования отечественной философии образования.

В рассмотрении проблематики философии образования сложилось несколько исследовательских направлений: 1. Определение предмета и статуса

7 Кравцов В.А. Философия образования в истории русской мысли. Автореферат дис. ...докт. филос. наук. - М., 2003. - С. 6.

философии образования в системе философского знания - А.Н. Кочергин, О.В. Долженко, В.Д. Шадриков, Г.Л. Ильин, Б.С. Гершунский и др.8; 2. Исследование истории становления философско-педагогической мысли в России - Б.В. Емельянов, Т.А. Гололобова, А.Ю. Мальцев, A.A. Кудишина и др.9; 3. Анализ рефлексии философии образования к решению проблем современности - Н.В. Наливайко, O.A. Михалина, Т.В. Морозова, Б.О. Майер и др.10. На страницах периодических изданий: «Вопросы философии» (1992, № 9; 1995, № 11; 2004, № 11), «Педагогика» (1995; № 4), «Полигнозис» (2002, № 2) проводятся круглые столы на тему перспектив развития философии образования в России11, однако без рассмотрения истории вопроса. С 2002 г. в г. Новосибирске издается журнал «Философия образования». В настоящее время в вузах страны при философских факультетах открываются кафедры философии образования: Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (г. Москва, 2005), Уральский государственный университет имени A.M. Горького (г. Екатеринбург, 2005), МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва, 2009) и т.д. Повышенный интерес к философии образования связан с надеждой на ее познавательно-преобразующую роль, что было отчетливо выражено в открытом письме Президенту России (см.: Гершунский Б.С. Россия: Образование и будущее. - М., 1993).

Изменения исторической и политической ситуации в России в 1990-е гг. инициировали мировоззренческий перелом в общественном сознании, что в свою очередь вызвало новый импульс к изучению целого ряда культурных аспектов, в том числе к пересмотру ряда положений и в русской философии. Следует отметить авторов, рассматривающих проблемы статуса и принци-

8 Философия образования. Под ред. А.Н. Кочергина - М., 1996; Долженко О.В. Очерки по философии образования. - М., 1995; Шадриков В.Д. Философия образования и образовательные политики. - М., 1993; Ильин Г.Л. Философия образования. - М., 2002; Гершунский Б.С. Философия образования. - М., 1998.

' Емельянов Б.В. Русская философия и педагогика: исторические пути взаимодействия // Православие, современное образование и культура. - Барнаул, 1996; Гололобова Т.А., Емельянов Б.Е., Наумов Н.Д. Русская философия как педагогика (вторая половина XIX - начало XX вв.) - Екатеринбург, 1999; Кудишина A.A. Философия образования Л.Н. Толстого. - Коломна, 2005.

10 Наливайко Н.В. Философия образования как методологическая основа анализа образования // Философия образования. - 2007, № 1 (18) - С.213-221; Михалина O.A., Наливайко Н.В. Философские перспективы образования: международный контекст // Философия образования. Спец. вып. 1. - 2006. -С. 369-372; Морозова Т.В. Метафора как основа философствования // Философия и будущее цивилизации. - Москва, 2005. - Т. 4. - С. 512-513; Майер Б.О. Об онтологии качества образования в обществе знания // Философия образования. - 2008. - № 3 (24) - С. 4-18.

" Образование в конце XX века (материалы "круглого стола") II Вопросы философии. - 1992, К» 9; Философия образования (материалы заочного "круглого стола") // Вопросы философии. - 1995. - № 11; Российская наука и молодежь (материалы "круглого стола" // Вопросы философии. 2004. - № 1J; Философия образования // Педагогика. 1995. - № 4; О проблеме образования в современной России. Материалы круглого стола, посвященного поликультурному образованию // Полигнозис. - 2002. - № 2.

пиальных характеристик философского процесса в России в целом: М.А. Маслин, М.Н. Громов, И.И. Евлампиев, Б.В. Емельянов, А.Ф. Замалеев, Н.С. Козлов и др. Опубликованы фундаментальные исследования по проблемам истории русской философии: М.А. Маслин, М.Н. Громов, И.И. Евлампиев, Б.В. Емельянов, A.C. Стрельцов, А.Ф. Замалеев, Н.С. Козлов, В.А. Кувакин, А.И. Новиков и др.12.

Исследовательская инициатива в сфере истории философии не случайна, ибо после снятия жестких политических и идеологических установлений общество вновь стало перед проблемой поиска глубинных и естественных его основ, что вызвало всплеск исследований в области русской метафизики. К их числу, например, относятся работы В.И. Додонова, A.A. Королькова, И.Н. Сиземской и др.13. Рассмотрение традиций философии образования в истории русской религиозной мысли наиболее рельефно отразило актуальность темы образования в русской философии, что связано с необходимостью воспитания нового поколения с опорой на традиции, национальные устои. Интерес представляют исследования философских взглядов отдельных представителей русской религиозной философии14.

12 Громов М.Н., Козлов Н.С. Русская философская мысль X - XVII веков. - М., 1990; Евлампиев И.И. История русской философии. - М., 2002; Емельянов Б.В., Новиков А.И. Русская философия серебряного века. - Екатеринбург, 1995; Стрельцов A.C. Философия и культура в русской мысли XIX -начала XX вв.: интегральный анализ - М., 2003; Замалеев А.Ф. Лекции по истории русской философии -СПб., 1999; История русской философии. Рук. авт. кол. М.А. Маслин. - М., 2001; Кувакин В.А. Мыслители России. - М., 2005.

13 Додонов В.И. Теоретико-методологические основы духовно-нравственного развития личности в наследии русских философов кон. XIX - нач. XX вв. - М.: ИТПИМИО, 1994; Корольков A.A. Русская духовная философия - СПб, 1998; Кравцов В.А. Философия образования в истории русской мысли. - М., 2002; Опыт православной педагогики. Сост. А. Стружев и С. Фомин. - М., 1993; Сиземская И.Н., Новикова Л.И. Идеи воспитания в русской философии. XIX - начало XX века. - М.: РОССПЭН, 2004.

14 Бухвалова Г.Б. Философские взгляды П.Д. Юркевича. - М., 1995; Зайцева С.А. Психолого-педагогическое наследие П.Д. Юркевича. - СПб, 2001; Мочалов Е.В. Анализ проблематической проблематики в русской философии всеединства XIX - XX веков. - Саранск, 2003; Колетвинцев А.Н. Философия нравственности Вл. Соловьева. - М., 1991; Кормин H.A. Этические принципы в философии Вл. Соловьева. - М., 1981; Моисеева H.A. Социально-философские аспекты концепции воспитания и образования Л.Н. Толстого. - М., 1996; Жук И.Г. Проблемы духовной потребности личности в педагогической теории и практике Л.Н. Толстого - Новосибирск, 1971; М.А. Лукацкий Философско-педагогические основы педагогики Л.Н. Толстого. - Тверь, 1999; Крикунов А.Е. Образовательная концепция В.В. Розанова. - Елец, 1999; Пилюгина Е.В. Религия, искусство, политика в философской антропологии В.В. Розанова. -Курск, 2003; Курбатова A.C. В.В. Розанов и православные мыслители о браке и семье. - Н.- Новгород, 2000; Павленко А.И. Философско-педагогическая идея семьи в публицистике В.В. Розанова. - Елец, 2000; Беленчук A.C. Вопросы просвещения в философской системе И.В. Киреевского. - М.,1995; Коваленко Н.С. Единство во множестве: личность и народ в философии славянофилов. - Мурманск, 2000; Холодный В.И. А.С.Хомяков - дилетант и провидец постхристианского завета // Вопросы философии 2001, № 8; Конева A.B. Антропологические идеи в русской религиозной философии. - Самара, 1995; Яковенко Б.В. Очерки русской философии. - Берлин, 1922; Ильин Н.П. Этика и метафизика национализма в трудах Н.Г. Дебольского //Русское обозрение. - СПб, 1995. - №2; Красновский A.A. Педагогические идеи Пирогова. - М.,1949; Сакулин П.Н. Пирогов как педагог. - М., 1907; Доля О.В. Философия Н.И. Пирогова. - М., 2009; Антонов Е.А. Антропологическая философия H.H. Страхова как мыслителя переходной эпохи. - Белгород, 2007; Снетова Н.В. H.H. Страхов как философ // Вестник ОГУ. Гуманитарные науки. - Омск, 2005, № 4; Кудишина A.A. Философия образования Л.Н. Толстого. - Коломна, 2005.

Но, несмотря на значимость и актуальность отмеченных выше исследований практически отсутствуют работы обобщающего характера по проблеме философии образования в истории русской философии 5.

Объект исследования. Философское, философско-педагогическое, публицистическое наследие русских мыслителей второй половины XIX в. как основа формирования традиций философского подхода к рассмотрению проблем образования и воспитания.

Предмет исследования. Развитие философско-педагогических идей и концепций русских мыслителей второй половины XIX в., которые раскрывают суть философского подхода к рассмотрению проблем образования и воспитания.

Цель исследования: раскрыть философские основы, логику развития, теоретическое и практическое значение философско-педагогических идей в культуре России второй половины XIX в. и выяснить их актуальность для развития методологии и практики, решения современных задач философии образования.

Задачи исследования: 1. Уяснить истоки формирования темы образования в русской философской мысли XIX века (на примере рассмотрения темы образования в философии от любомудров до народников); 2. Показать специфику философских взглядов H.H. Страхова как мыслителя-органициста, объединившего принципы естественно-рационалистического и метафизического понимания бытия и их отражение в теме образования; 3. Исследовать философские взгляды Н.И. Пирогова на проблему познания человеком собственной сущности («Кто я такой?») и определения мировоззренческих позиций; 4. Раскрыть основу философско-педагогической концепции JI.H. Толстого в контексте смысложизненного поиска; 5. Исследовать культурологический аспект в философии образования В.В. Розанова; 6. Определить аспекты формирования «внутреннего нравственного чувства личности» в философии С.С. Гогоцкого и их значение для педагогической и психологической практик; 7. Определить основные положения концепции «метафизика сердца» П.Д. Юркевича и их влияние на развитие теории и практики образования; 8. На примере анализа этической части философской системы феноменального формализма Н.Г. Дебольского показать разрешение им проблемы неразрывности нравственных и национальных начал в об-

15 В числе немногих работ обобщающего характера по проблеме философии образования в истории русской философии можно назвать: Кравцов В.А. Философия образования в истории русской мысли. -М., 2002; Гагаев П.А. Философия школы в России: Идея человека в русской культурно-исторической традиции. История философско-педагогических учений XVIII - XX веков: культурно-исторический аспект. - Пенза, 1998; Сиземская И.Н., Новикова Л.И. Идеи воспитания в русской философии XIX - начале XX века. -М., 2004 и др.

разовании; 9. Рассмотреть принцип «целостности» B.C. Соловьева как основу формирования его философско-педагогических взглядов.

Источники исследования. Историко-философский характер исследования определяет и соответствующую источниковедческую базу, дающую эмпирические и теоретические данные для построения обоснованной научной концепции. Таковым послужило философское наследие H.H. Страхова, Н.И. Пирогова, JI.H. Толстого, В.В. Розанова, С.С. Гогоцкого, П.Д. Юркевича, Н.Г. Дебольского, B.C. Соловьева.

В качестве дополнительных источников были использованы труды русских философов XIX - начала XX вв.: С.Н. Булгакова, H.A. Бердяева, C.J1. Франка, П.А. Флоренского, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, С.И. Гессена, П.И. Новгородцева и др., посвященные состоянию философии и педагогической науки данного периода.

Анализировалась периодическая печать исследуемого периода - издания «Вопросы философии и психологии» (за 1889-1890 гг.), «Журнал Министерства народного просвещения» (за 1870-1875 гг.), «Труды Киевской духовной академии» (за 1861-1863 гг.), «Русский вестник» (1861; 1876, № 1; 1893 гг.), «Дело» (за 1869-1872 гг.), «Отечественные записки» (1868, № 5), «Народное образование» (1908, № 7/8), «Путь» (за 1911 г.), «Московские ведомости» (1874 г., 9 декабря), «Ясная поляна» (за 1862 г.), «Новое время» (за 1899-1903 гг.) и др.

В диссертации также использовались работы историков русской философии В.В. Зеньковского, Н.О. Лосского, А.Ф. Замалеева, Б.В. Емельянова, A.A. Королькова, И.И. Евлампиева и др.

Методологические основы исследования. Исходной позицией диссертации является тезис о существовании определенной традиции философского подхода к образованию, наиболее ярко проявившейся в русской мысли второй половины XIX в., и соответствующей, по мнению автора, потребностям современного этапа исследования истории русской философии и истории философии образования в России. Исследование основано на современных концептуальных положениях философии, истории философии, социологии, культурологии и других наук. Философско-методологической основой исследования стали труды видных исследователей в области отечественных истории философии (В.В. Зеньковский, С.И. Гессен, В.И. Додонов и др.) и истории философии образования (В.А. Кравцов, П. А. Гагаев и др.).

Методы исследования. В процессе исследования использовались различные методы научного познания: теоретический анализ и синтез материалов и источников, метод систематизации выводов и результатов, сравнительно-сопоставительный анализ, метод историко-биографического анализа,

позволившие не только реконструировать основу философско-педагогических концепций русских мыслителей второй половины XIX в., но и выявить и сопоставить различные стороны их творческой деятельности.

Научная новизна исследования:

1. Рассмотрена тема образования в русской философской мысли XIX в. от философии любомудров до философии народников. Подчеркнуто, что обращение к данной теме явилось для русской общественности осознанной необходимостью при формировании идеала образованного человека, характеризующего данную эпоху и русскую национальную культуру. Сквозной линией философских изысканий общественных деятелей, в том числе и в сфере образования, явилась государственная позиция, выраженная в триаде графа С.С. Уварова «Православие - самодержавие - народность». Подчеркивается, что повсеместное закрытие кафедр философии и притеснение философской мысли повлияло на проявление интереса русской общественности к теме образования, а появление философско-педагогических работ явилось своеобразным выходом творческого потенциала философствующей интеллигенции в сферу практического приложения.

2. Показана специфика и отражение в теме образования философских взглядов H.H. Страхова как мыслителя-органициста, объединившего принципы естественно-рационалистического и метафизического понимания бытия человека. Выделены аспекты формирования человеческой личности в условиях естественно-исторического, социально-исторического и духовного уровней бытия. Рассмотрены выявленные Страховым философско-психологические и антропологические особенности познавательной деятельности человека.

3. Освещены философские взгляды Н.И. Пирогова на проблему определения человеком мировоззренческой позиции и ее соотнесения с целями и задачами педагогического процесса. Н.И. Пирогов охарактеризовал мировоззрение («философию») восьми общественных групп, но лишь позицию религиозной нравственности признавал истинной. Н.И. Пирогов определил значимость философского знания в решении вопроса о приоритетности знания веры перед знанием разума.

4. Представлена мировоззренческая позиция JI.H. Толстого, имеющая прямое отношение к его основополагающим принципам педагогики. Отмечено, что эволюция мировоззрения JI.H. Толстого находилась в тесной связи со смысложизненным поиском, что оказало влияние на становление фило-софско-педагогической деятельности мыслителя в 1880-1910 -е гг.

5. Исследованы культурологические идеи В.В. Розанова, на основе которых он, первый среди отечественных мыслителей, сформулировал подход

к философии образования как дисциплине, изучающей положение образования в ряду прочих культурных факторов.

6. Показано понимание С.С. Гогоцким специфики философского знания, направленного на преодоление противоречий между верой и разумом, а также принципа «внутреннего нравственного чувства личности», которые должны лечь в основу мировоззренческой целостности человека. Гогоцкий показал необходимость соответствия всех целей воспитания основным идеям знания философского.

7. Проанализирована концепция «метафизики сердца» П.Д. Юркевича, ставшая основой его философско-педагогической системы и прослежено ее влияние на последующее развитие философии и педагогики в России.

8. Продемонстрировано, что этическая часть философской концепции феноменального формализма разрабатывалась Н.Г. Дебольским как утверждение принципа «народности», в том числе и посредством образования. Дебольский показал роль философского знания как определяющего онтологическую природу духовного начала народности через категории «государство - порода - язык - религия».

9. Рассмотрен принцип «целостности» B.C. Соловьева, основывающийся на философской концепции «всеединства», который позволил сформировать единую методологию образования. Прослеживается влияние идей Соловьева («богочеловечество», «софийность», «теософия») на развитие в русском педагогическом сознании религиозно-антропологической проблематики.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она обращена к малоисследованной области истории русской философии и призвана восполнить существующий пробел. Полученные результаты позволяют представить развитие философии образования в России как целостный процесс, проследить историю ее формирования как особой области философского знания, определить характерные особенности ее развития во второй половине XIX в., а также влияние идей русских мыслителей на современную философию образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут стать основой для лекционных курсов, спецкурсов и спецсеминаров по философии, истории философии, философии образования, истории философии образования, педагогике, истории педагогики, культурологии и др.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в докладах на научных конференциях в разных университетах страны, а также в ряде статей и сборниках тезисов научных конферен-

ций: г. Москва (2005, 2009 гг.), г. Калуга (2002, 2003, 2006, 2007, 2009 гг.). По материалам диссертационного исследования опубликовано 14 работ. Текст диссертации обсужден и рекомендован к защите на заседании кафедры истории русской философии философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Русская философия характеризуется ее практической направленностью, в том числе выходами в теорию и практику образования и воспитания, что наиболее характерно проявилось в первой половине XIX в., а со второй половины XIX в. приобрело форму постоянного дискурса.

2. Для России термин «философия образования» не является новым (как принято считать в современной литературе), но был введен в конце XIX в.

B.В. Розановым с последующим его смысловым наполнением в творчестве

C.И. Гессена и В.В. Зеньковского.

3. Русская философия развила и творчески осмыслила такие понятия как духовность, свобода личности, самосовершенствование, цельное знание, всеединство, соборность, творчество и др., которые получили особое преломление в теории и практики образования.

4. Отечественные мыслители поставили вопрос о философском обосновании образования и воспитания, что явилось основой для формирования оригинального философско-педагогического синтеза.

5. Многообразие идей философии образования в России формирует относительно единую традицию философско-педагогической мысли, сочетающей как рационалистические, просветительские, так и религиозно ориентированные построения и концепции. Наиболее содержательным и концептуально-оформленным к середине XIX века является философско-религиозное направление.

6. Философские идеи H.H. Страхова, Н.И. Пирогова, JI.H. Толстого, В.В. Розанова, С.С. Гогоцкого, П.Д. Юркевича, Н.Г. Дебольского, B.C. Соловьева во многом опередили свое время и стали основой методологии и гуманизации процессов обучения и воспитания.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, дается характеристика степени разработанности проблемы, формулируются основные цели и задачи исследования, определяются методологические основа-

ния, демонстрируется научная новизна, теоретическая, а также практическая значимость.

В главе I «Истоки формирования философско-педагогических воззрений второй половины XIX века» рассматриваются взгляды русских мыслителей, касающиеся проблематики обоснования философского подхода к теме образования; акцентируется положение о том, что образовательный идеал был ими определен как многомерное, сложное и противоречивое понятие.

В § 1 «Проблема «народности» в философско-педагогических взглядах любомудров и декабристов» показано, что тема образования рассматривалась ими в связи с необходимостью ориентации русской общественности на национальные основы культуры. Так, В.Ф. Одоевский особую роль отводил философскому знанию как науке, способной преодолеть мировоззренческую раздвоенность и выступить с позиции ценностного освоения мира («Русские ночи, или о необходимости новой науки и нового искусства»). В работах С.П. Шевырева («Об отношении семейного воспитания к государственному») и М.П. Погодина («Параллель русской истории с историей европейских государств относительно начала», «О происхождении Руси. Историко-критические рассуждения М. Погодина») показана разница между западноевропейским (человек как некая «отвлеченная идея») и отечественным (человек как «живая душа народности») подходами к образованию и утверждение культурно-исторической значимости последнего («Об отношении семейного воспитания к государственному»).

Декабристы, несмотря на неоднородность философских взглядов, полагали задачу воспитания в контексте национальной культуры. Их критика также касалась западных культурных ценностей, а идеал образования укореняется в мировоззрении народа (национальных культурных традициях). Например, в философии М.Ф. Орлова источник «народности» в просвещении состоял в том, что правительство должно осуществлять контроль за просвещением народа. В диссертации подчеркивается, что основным в философии любомудров и декабристов стало рассмотрение тем православия как религии «смиренномудрия» и народности как верности традиционным устоям, формирование которых в общественном сознании происходит, по их мнению, прежде всего, посредством образования.

В § 2 «Осмысление культурно-образовательных процессов в западном и в российском обществах в философии славянофилов (И.В. Киреевский и А.С. Хомяков) и западников» показано, что тема образования в философии славянофилов возникла в связи с рассмотрением вопроса о преодолении духовного раскола внутри русского общества. К пони-

манию понятия «просвещенность» славянофилы подошли как к результату образа жизни нации, ее духовной и исторической сущности. Просвещенность понималась ими не только как система знаний, но и как система ценностей, представлений о смысле жизни, добре и зле и т.д. Так, Хомяков полагал, что образование на Руси есть не что иное как культурная преемственность и служение поколениям, то есть - «жизненные начала общества» («Об общественном воспитании в России»). Славянофилы считали, что истинное знание - это формирование «цельности личности человека».

Для философских взглядов западников (В.Г. Белинского, А.И. Герцена, Н.П. Огарева и др.) характерен тезис об общечеловеческих началах образования и воспитания. Их философские искания были направлены на реализацию основной задачи - обоснования общности исторического развития России и Западной Европы, в том числе и в вопросах воспитания.

В § 3 «Вопросы национального воспитания и образования в философии почвенников» анализируется критическое обоснование мыслителями просветительских ориентаций на Запад как цивилизации, идущей к упадку; и как альтернатива - возложение надежд на исторические свершения русского народа - «почву». Показано, что негативный фактор общественного развития середины XIX в. почвенники видели в безразличии к судьбе подрастающего поколения, когда «дети воспитываются без почвы, вне естественной правды, в неуважении...к народу»16, в отрыве от истоков национального мировоззрения. В этике Ф.М. Достоевского отражены основные философско-педагогические идеи («Записки из подполья», «Братья Карамазовы»). Характерно, что и само понятие «образить» он отождествлял с «сотворением образа», поскольку «через процесс образования идет познание человеком самого себя, своего предназначения и жизненного смысла»17. Н.Я. Данилевский, характеризуя европейский и православно-славянский типы культур, показал, что историческое воспитание является одним из параметров для их сравнения («Россия и Европа»). К.Н. Леонтьев выдвигал в качестве альтернативы западному просвещению национальные ценности в образовании: «теоретическое знание», «живое видение», «культурная среда» («Византизм и славянство»).

В § 4 «Человек как объект воспитания в философии материализма (Н.Г. Чернышевский) и в философии народников» тема просвещения в России представлена как специфическая историческая реальность, отличная от Запада. В диссертации рассмотрена позиция Н.Г. Чернышевского, затронувшего вопрос о диалектической связи социокультурных явлений и со-

16 Достоевский Ф.М. Полное собрание сочинений в 30-ти т. - Л., 1972-1991. - Т. 24. - С. 308.

17Там же.-С. 126.

стояния образовательной системы страны ("Что делать?"). Он также развил идею народности воспитания и полагал, что человека надо рассматривать как существо, несущее в себе все необходимые свойства, присущие обществу и истории в целом. Философская позиция H.A. Добролюбова рассмотрена как обоснование им идеала воспитания посредством удовлетворения естественных стремлений человека на основе антропологизма.

Показано, что для философии народников было характерно рассмотрение вопроса о «цене общественного прогресса», когда приоритетность в использовании достижений науки отдавалась избранному меньшинству в ущерб трудовым усилиям большинства («Исторические письма» П.Л. Лавров). Это хорошо видно из анализа мировоззренческих позиций народников, основывающихся на противопоставлении морали науке, гуманитарных дисциплин естественным и т.д. В теории познания народники придерживались позитивистских позиций, полагая разум единственной «силой человека», а науку - средством познания и преобразования мира (М.А. Бакунин «Федерализм, социализм и антителеологизм»). В работе «Очерки вопросов практической философии. Личность» Лавров показал, как личность творит историю на основании научного подхода к действительности. Он утверждал, что культурная жизнь личности также является показателем развития общества. По мнению народников, выработка определенной стратегии образовательного процесса не может быть создана без обращения к философии, так как стратегия образования определяется: сложившейся картиной мира, философской концепцией человека, представлениями о процессе познания, общественными потребностями в сфере образования и воспитания.

В главе II «Проблемы образования в отечественной философской публицистике» анализируются основные философско-педагогические идеи, выдвинутые философами-публицистами второй половины XIX века.

В § 1 «Антропологические и философско-педагогические взгляды H.H. Страхова» показано, что Страхов как мыслитель-органицист исходил из идеи единства естественно-рационалистического и метафизического понимания бытия человека («Мир как целое. Черты из науки о природе»). Отсюда обоснование им единства трех аспектов формирования личности: естественно-исторического, социально-исторического и духовного, с приоритетностью первого как отражающего потенциальность развития человека. Характерно, что и антропологический акцент мыслитель перенес с вопроса «Что есть человек?» на то «Чем может быть человек?», где показал, что формирование личности совершается благодаря воспитанию и образованию при смысловой дифференциации роли внешних и внутренних факторов. Познавательную деятельность мыслитель понимал как универсальную способ-

ность человека ставить себя в отношение к миру. В диссертации показано, что для философии Страхова характерна антропоцентрическая трактовка познания, где наука «включалась в человеческую природу» и понималась как органическая необходимость человеческой деятельности. Мыслитель обосновал пять типов рационального познания: «естественный» рационализм, «научный» рационализм, «ложный» рационализм, «рациональный мистицизм (сверхрационализм)», «идея гармонии целостного мира». Он также отмечал необоснованное преувеличение практического и недооценку эстетического значения научного знания. Из анализа философских позиций Страхова видно, что проблема эмпирического познания состояла в его абсолютизации и невозможности человека выйти за пределы собственной познавательной ограниченности. Поэтому задачу философии он видел не в опровержении позиций эмпиризма и материализма, а в определении их места в системе понятий. Мыслитель считал, что метафизические основы познания проявляются в том, что наука не дает ответы на все вопросы жизни и «главная сторона нашего бытия» остается за ее пределами. Он подчеркивал необходимость гуманистической направленности образования. Для философии Страхова характерна дифференциация и обоснование органистического и механистического подходов к воспитанию и образованию, с критикой последнего как одностороннего и поверхностного («Об атомистической теории вещества. Критика теории атомов», «Мир как целое. Черты из науки о природе»), Заслугой мыслителя является формирование подхода к образованию не просто как к важному средству инкультурации человека, но и как к механизму культурного воспроизводства нации.

В § 2 «Проблемы формирования мировоззрения человека в творческом наследии Н.И. Пирогова» показано обоснование Пироговым связи философии и педагогики в том факте, что в задачу философии входит поиск интеллектуальных оправданий догматов Веры, а педагогика нуждается в философии, поскольку осмысление предмета науки о воспитании человека как метафизически двойственной личности возможно только философскими методами. Философскую антропологию Пирогов выстраивал на дифференциации «зоологического человека» и «человека нравственного», где идеал более соответствует второму типу. По утверждению мировоззренческой позиции Пирогов выделял «философию» восьми общественных групп, но лишь позиция религиозной нравственности признавалась им истинной. Разрешить это культурное противоречие мыслитель полагал путем воспитания «внутреннего» человека, где главным фактор формирования мировоззрения являлась жизнь. В работе «Дневник старого врача» им затронута тема познания. Так, восприятие человеком фактов внешнего мира сопровождается

бессознательным мышлением, которое есть функция «я» человека в его целостности (например, впечатления детства). Пирогов выделял «нефактические знания» (внутренние и внешние чувства); причем своеобразная логика познания свойственна каждому виду чувств. Ретроспективный анализ мировоззренческих основ образования позволил Пирогову утвердить наличие мировоззренческой проблематики и в школах античности. Он считал возможным систему специализации в образовании, но критиковал ее преждевременность в плане развития узкопрофильное™ и суживания мировоззренческой перспективы. Источник педагогических травм - навязывание семьей и государством мировоззренческих установок в выборе профессии. В последнем случае, не успевшее окрепнуть мировоззрение ребенка развивается между категориями «быть» (подлинное бытие) и «казаться» (кажущееся бытие), происходит подмена - «самостилизация» сознания. Пирогов - сторонник «общечеловеческого» (Иотапога, т.е. гуманитарного) образования. Знание в философии Пирогова элемент как образовательный так и воспитательный; вера - не противоречит научным убеждениям. Гуманитарная парадигма философии образования Пирогова включает в себя следующие позиции: 1) человек - главная ценность; 2) мировоззренческий ориентир - религиозное (православное) учение; 3) социальное и мыслящее в человеке не рождается само; 4) ценность «общечеловеческого» (гуманитарного) образования над специальным; 5) субъект-объектный (принцип индивидуальности) характер процесса воспитания.

§ 3 «Поиск смысложизненного определения и его отражение в фи-лософско-педагогической концепции Л.Н. Толстого» посвящен рассмотрению одной из основных его философско-педагогических идей - соотнесения цели образования с жизненной позицией человека («О смысле жизни», «Исповедь. В чем моя вера?», «Путь жизни»). Развивая эту концепцию через призму гуманистического сознания, мыслитель показал, что ее нравственно-религиозная суть в том, что человек выступает активным деятелем судьбы. В диссертации исследованы идеи Толстого на предмет понимания (определения) им процессов «образования» и «воспитания» («Воспитание и образование», «О народном образовании»). Показано, что формировании целостной личности он связывал с поступательностью педагогического процесса при совокупности сторон: религиозной, философской, опытной и исторической («О народном образовании»). Отмечено, что с 1880-х гг. идеал самосовершенствования становится жизнеутверждающей позицией и играет ключевую роль в философии образования Толстого. Тогда же в его философско-педагогический взглядах происходит отказ от существующей системы воспитания, ориентированной на эмпирический уровень человека и обозначает-

ся переход педагогики на уровень духовный. Гносеологические поиски Толстого были направлены на определение истинного знания, однако, дифференциация накопленного человечеством знания позволила ему утверждать об отсутствии векторности и целеполагания в образовании, разрозненности знания, причину которых он видел, в том числе, и в засилии секулярного мировоззрения. Согласно Толстому, недостаточность научного знания выражается в его притязании на всеобщность познания. Итогом смысложиз-ненных исканий мыслителя в сфере научного знания явилось признание им невозможности рациональной объективности, что позволило сформулировать позицию понимания веры как особого вида познания. С концепцией смысложизненного поиска тесно связаны идеи свободного и нравственного воспитаний, личностного совершенствования. Толстой акцентировал проблему бесконечности целей воспитания с позиции экзистенциального откровения.

В § 4 «Философия образования В.В. Розанова» показано, что Розанов первым в отечественной философии утвердил понимание философии образования как прикладной философии, результата трансляции философских идей в область педагогики. Акцент сделан на понимание им духовных ценностей человека и традиций национальной культуры, формирование которых должно происходить, в том числе, и посредством образования («Сумерки просвещения», «Педагогические трафаретки», «Беспочвенность русской школы», «Представление о России в годы учебной реформы»), В диссертации представлены идеи Розанова относительно связи целей образования с «внутренними» потребностями человека («Афоризмы и наблюдения»), находящимися в совокупном развитии культурных элементов образования: индивидуальности, целостности, «единства типа» («Три главные принципа образования»). Поэтому задачу культуры образования он рассматривал как формирование целостности человека в единстве и многообразии форм его бытия. Духовная жизнь человека являлась стержнем, в связи с которым определялись эмпирическое развитие и творческая сила душевной жизни. Показано, что несмотря на многообразие форм духовной жизни человека, только религиозное творчество мыслитель признавал наиболее полно отвечающим потребности человека в его приближении к Абсолюту («Около церковных стен», «Русская государственность и общество» и др.). Он полагал, что в эволюции человеческого сознания, духовной культуры, форм познания и т.д. большое значение имеет «историческая (культурная) память» народа, то есть то, как общество осознает себя «цельным духовным организмом». При этом определенное место в его концепции философии образования отводится не только общественным институтам школ при их типовой органи-

зации, но и институту семейственности как определяющим культурное развитие человека.

В главе III «Идеи философии образования в духовно-академической и университетской философии» показывается, что с восстановлением в высших учебных заведениях страны кафедр философии в среде русской академической и университетской общественности формируется потребность в приложении философско-педагогических идей в область педагогики, которая как система знания стала развиваться со второй половины XIX века.

В § 1 «С. С. Гогоцкий о формировании «внутреннего нравственного чувства личности» исследована философско-педагогическая концепция Гогоцкого, полагавшего, что философия как система знаний имеет перед собой достаточно широкий круг задач, одной из которых является область этики с ее выходами в теорию и практику воспитания и образования («Введение в историю философии»). Показана поставленная в его концепции взаимосвязь философии, культуры и образования, осуществляемая посредством принципа «целостности» («Об историческом развитии воспитания у примечательных народов мира»). Отмечено выделение им аналитического и синтетического направлений в философии, которые он связывал с соответствующими видами умственной деятельности человека («Краткое обозрение педагогики»). Показано, что в теории образования мыслитель ставил вопрос и о происхождении человеческого духа, рассматриваемый им с позиции гегелевской философии. При этом он полагал, что воспитательная функция философии велика, так как человеческий дух мог одновременно находиться более чем в одном состоянии и полагаться на различные источники восприятия. Трансцендентное миропонимание мыслитель считал такой же естественной потребностью человеческого духа, как и понимание имманентное.

Основополагающей проблемой воспитания Гогоцкий признавал двойственность категории индивидуальности: соотношение «индивидуальности» с категорией «особенного» (прирожденные качества ребенка). Его концепция «душевного начала» (или «внутреннего нравственного чувства личности»), под которой понимается воля как свободное и сознательное выражение «внутренних» сил человека, выдержана в религиозно-этической традиции. Для антропологии Гогоцкого характерно сближение понятий «свободы воли» и «внутренней воли», где последнее связано с «внутренним чувством» как промежуточным между познавательной и желательной видами деятельности. Мыслитель различал умственный и нравственный виды образования. Целью обучения он полагал формирование целостного мировоззрения.

В § 2 «Метафизика сердца» в теории и практике образования и воспитания П.Д. Юркевича» анализируется философско-педагогическая кон-

цепция Юркевича, в которой он предложил взгляд на образование через призму культурно-философских проблем восприятия человеком метафизических основ бытия. Показано, что его идея состояла в концептуальном оформлении подхода к сердцу как отражению нравственной и интеллектуально-смысловой сущности личности, как особому типу познания («Чтения о воспитании», «Курс общей педагогики с приложениями»). Он обозначил подходы к рассмотрению сердца как органу религиозного восприятия, отличая его от души, ума и сознания. Юркевич показал функцию сердца как центра антропологии («Из психологии. Характеристика внутреннего опыта»). В личностном плане человека мыслитель выделял два уровня: внешний (мышление) и внутренний (сердце). Гносеологический дуализм человека он полагал возможным устранить посредством единства телесной и душевной жизни в практическом элементе человеческого духа - сердце («Из науки о человеческом духе»). По Юркевичу, «метафизическое», «сердечное» начало ярче всего проявляется в детях. Он указал обществу задачу - вывести науку из заблуждения, что «голова» служит непосредственным органом для образования мыслей из впечатлений внешнего мира. Юркевич отмечал позитивность внутреннего опыта в том плане, что он дает возможность выйти человеку за границы человеческого существования и приблизиться к существованию безусловному («Разум по учению Платона и опыт по учению Канта»). В «метафизике сердца» Юркевича выделяются следующие ключевые положения: 1) в процессе познания душевных состояний сердце опережает «отвлеченное знание разума»; 2) сердце может своеобразно выражать, обнаруживать и понимать «такие духовные состояния, которые по своей нежности, преимущественной духовности и жизненности не поддаются «отвлеченному знанию разума»; 3) знание разума, не приобретшее форму внешних предметов, становится душевным состоянием, открываясь в сердце; 4) знание разума, поскольку оно делается нашим душевным состоянием, а не остается отвлеченным образом внешних предметов, открывается не в голове, а в сердце; 5) с помощью веры он пытался знание разума «растворить» в сердце.

В § 3 «Метафизика народности» как цель формирования национального самосознания человека в философии Н.Г. Дебольского» анализируется этическая часть философской системы феноменального формализма как национально-нравственная философия, в основу которой заложено представление о цели воспитания. «Метафизику народности» Дебольский понимал как духовное родство членов народного союза, национальное самосознание, что предполагало существование определенного характера народной организации и системы воспитания («О начале народности»). Тему «национального» он считал актуальной в плане очевидности на конец XIX в.

задачи формирования русского человека нового духовного типа в соответствии с культурными традициями. Внимание мыслителя обращено к философскому знанию как возможности осмысления онтологической природы и экзистенциального значения духовного начала народности. Для него важно определение во второй половине XIX в. национальных черт, методологических и теоретических основ русской философии. Концепция «метафизики народности» Дебольского направлена на поступательность развития сознания отдельного индивида до идеала народного (национального) духа. Мыслитель полагал, что критерий оценки культурного творчества нации надо искать в ней самой, что предполагает единство нравственных и национальных начал в этике. Он выделял эмпирический и метафизический подходы в рассмотрении народности и полагал, что понимание «духа народности» необходимо осуществлять посредством «рационального философского богопо-знания». Человек в философии Дебольского являлся как существо высшего порядка, с присущими ему сознательными, нравственными целями, где связующей единицей поколений выступал фактор «прогрессирующей наследственности». Мыслитель показал, что нравственность невозможна без религии, но не имеет только религиозный характер. Конкретная цель нравственной деятельности устанавливается не религией, а самим человеком. Нравственность всегда национальна. Формулирование новых задач педагогики возможно только на основе развития национального образования. Мыслитель акцентировал вопрос о нравственном самосохранении общества. По Дебольскому, смысл национальности - это, прежде всего, духовный смысл. Национальный дух - метафизическая величина, которая развивается через категории: государство - порода - язык - религия, прежде всего, посредством воспитания.

В § 4 «Принцип «целостности» как основа философско-педагогических взглядов В.С. Соловьева» акцент сделан на прикладную роль философии «всеединства» как знания, отвечающего принципу «целостности» содержания жизни, в основу которой положен нравственный элемент как средство разрешения общекультурных и социальных проблем. Показано, что предметом философско-педагогической концепции Соловьева являлся весь строй жизни в его целостности и бытие человека в его конкретике. Цель философии образования выводилась из концепции философии «всеединства» и понималась как знание, способное изменить действительность. К идеям Соловьева восходят в русском педагогическом сознании религиозно-антропологическая проблема «богочеловечества», учение о софийном единстве человека и теософия. Посредством принципа «целостности» мыслитель пытался снять противоречие между бытием и сознанием, между идеальным

и материальным путем объединения науки, философии и религии (теософии) на основах творческого началам (теургии), субъектом объединения которых являлся человек, что переносит акцент на вопрос внутреннего (духовного) развития человека, на выявление закономерностей процесса развития (воспитания). Соловьев развил тезис о формировании целостности самой личности в процессе ее развития как Образа по Подобию (образования), где «цельность» бытия виделась в единстве двух планов существования человека - космогоническом и историческом («О богочеловечестве», «Идея сверх человека»). Поскольку природа человеческой личности дуалистична, то целью образования должно быть установление ее нравственных основ, раскрытых мыслителем в этической системе («Оправдание добра. Нравственная философия»). Способом проявления нравственности он считал любовь: «нисходящую» (родительскую); «восходящую» (любовь детей); половую (физическое рождение и Образование нового духовного облика человека) («Статьи из энциклопедического словаря»), Соловьев обосновал идеи о воспитании как общечеловеческой ценности (В работах «Жизненная драма Платона», «Право и нравственность», «Идея сверхчеловека»). В работе «Оправдание добра. Нравственная философия» Соловьев выделил три типа воспитания: функция человеческого общества; социальное формирование личности; управление процессами развития личности. Интерес здесь представляет прямая взаимосвязь образования не только с онтологией и гносеологией, но и этикой, причем этикой объективного идеализма и теологии. Историософская функция воспитания, сопряжена с софиологической концепцией Соловьева. Актуальна его идея о формировании мировоззрения «нового типа» — теософии, где Соловьев отмечал методологическую несостоятельность сепаративности мистических и рассудочных принципов познания («Критика отвлеченных начал»). Он утверждал, что познавательный прогресс будет продуктивен, когда будет преодолена «раздвоенная образованность Запада» и «придет цельное знание сознания верующего разума», соответствующее основным началам древнерусской образованности - единству имманентного и трансцендентного в человеческом сознании18. В работах «Лекции о Богочеловечестве», «Кризис западной философии», «Философские начала цельного знания» и др. Соловьев показал, что характер «целостности» определяется в значительной степени не предметом науки, а природой человеческого сознания. В работе «Тайна прогресса» он выдвинул идею систематического воспитания в совокупности традиционного и прогрессивного элементов. В произведениях «Красота в природе», «Общий смысл ис-

18 Соловьев B.C. Теоретическая философия - В кн.: Соловьев B.C. Соч. в 2-х т. - Т. 1. - М, 1988. -С. 764.

кусства», «Что значит слово «живописность» и т.д. Соловьев показал, что искусство способствует развитию сознания человека не меньше, чем наука.

В Заключении подводятся итоги и формулируются основные выводы диссертационного исследования, излагается суть авторской позиции. Подчеркивается, что русская философия на протяжении всего исторического развития стремилась осуществить свой культурный потенциал в определенной практической направленности, что явилось одной из форм существования русской философии. Поэтому тему образования, наряду с такими, как антропология, культура, история - по праву можно отнести к одной из ключевых тем русской мысли.

Содержание диссертации отражено в 14 публикациях.

I. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Шарова М.А. Принцип «целостности» в философии образования B.C. Соловьева // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия «Философия. Социология. Право». - Белгород: Изд-во БелГУ, 2009. - № 2(57). - Вып. 7. - 0,5 п.л.

2. Шарова М.А. «Метафизика народности» Н.Г. Дебольского // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Серия «Социально - экономические науки и искусство». - Волгоград: Изд-во ВГПУ, 2009. - № 8 (42). - 0,5 п.л.

II. Статьи, опубликованные в иных изданиях:

3. Шарова М.А. К проблеме философии образования в русской мысли XI -начала XX вв. (философско-религиозное направление) // Философия в современном мире. - Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2003. - 0,7 пл.

4. Шарова М.А. О специфике русской религиозной философско-педагогической мысли (второй четверти XIX - начала XX вв.) // Философия. Наука. Культура. - М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, ИППК. 2003. - Вып. 1. -0,4 п.л.

5. Шарова М.А. Концепция христианского воспитания в антропологии П.Д. Юркевича // Философия. Наука. Культура. - М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, ИППК. 2003. - Вып. 5.-0,4 п.л.

6. Шарова М.А. Соотношение антропологических категорий «человек», «личность», «индивидуальность» в нравственной философии Вл. Соловьева

// Философия в современном мире. - Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2004. - 0,5 п.л.

7. Шарова М.А. Философско-педагогические идеи Вл. Соловьева в контексте нравственной философии // Философия. Наука. Культура. - М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, ИППК. 2004. - Вып. 4. - 0,5 пл.

8. Шарова М.А. Творческая эволюция философско-педагогических взглядов Л.Н. Толстого как поиск смыслополагающих основ жизни // Философия в современном мире. - Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2005. -0,7 пл.

9. Шарова М.А. «Кардиогнозия» как основа философии образования П.Д. Юркевича // Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24 - 28 мая 2005 г.). - М.: Современные тетради, 2005. - Т. 4. - 0,15 п.л.

10. Шарова М.А. Русская философия второй половины XVIII - начала XX вв. как педагогика (философско-религиозное направление) // Тезисы VI Международных чтений, посвященных братьям Киреевским. - Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2006. - 0,2 пл.

11. Шарова М.А. Значение идеи «цельного знания» для достижения положительных результатов в образовании и воспитании человека // Философия в современном мире. - Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2007. - 0,7 пл.

12. Шарова М.А. Особенности методологических функций русской философии в педагогических исканиях мировой культуры // Философия и наука в современном мире. - Калуга: КГПУ им. К.Э.Циолковского, 2009. - 0,7 пл.

13. Шарова М.А. Культурологический аспект в философии образования В.В. Розанова // Материалы VII Всероссийских чтений, посвященных братьям Киреевским «Оптина Пустынь и русская культура». - Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2009. - 0,4 пл.

14. Шарова М.А., Филиппова Г.Н. Тема христианского воспитания в философии В.В.Зеньковского (по работе «Проблемы воспитания в свете христианской антропологии») // Материалы VII Всероссийских чтений, посвященных братьям Киреевским «Оптина Пустынь и Русская культура». -Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2009. - 0,2 п.л.

Формат 60x90/16. Гарнитура Тайме. Усл. п л. 2. Уч. Изд. л. 2,15 Тираж 100 экз. Заказ № 214 Отпечатано с готового оригинал-макета в ГУЛ «Коломенская межрайонная типография». 140400 г. Коломна, МО, ул. 3 Интернационала, 2А. Тел. (8-261) 2-21-16, факс (8-261)2-82-87