автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Философия образования в России: историко-философский анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Диденко, Карина Валерьевна
Введение.
Глава 1. Идейно-теоретические предпосылки и условия формирования философии образования (Х1-Х1Х-начале ХХвв.)
§1.1. Развитие идеи образования в древнерусской религиозно-философской мысли и учениях русских просветителей.
§ 1.2. Отечественная философская мысль Х1Х-начала XX вв. об образовании: на пути к философии образования.
Глава 2.1917-1991гг.: Опыт построения философии образования как самостоятельной дисциплины
§2.1. Философско-образовательная мысль русского зарубежья первой половины XX века.
§ 2.2. Становление философии образования как науки в творчестве советских философов.
§ 2.3 Основные проблемы и перспективы развития философии образования постсоветской
России.
Введение диссертации2012 год, автореферат по философии, Диденко, Карина Валерьевна
Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертационного исследования определена необходимостью выявления идейно-теоретических предпосылок, факторов и этапов формирования отечественной философии образования. Образование является одним из важнейших ресурсов развития нации, в котором наиболее полно отражаются её мировоззренческие, познавательные, нравственные, эстетические ориентиры. Эти ориентиры составляют философскую основу образования. Но в настоящее время подвергается пересмотру сложившаяся в России модель образования, подвергаются сомнению её философские основания. Включение в западноевропейскую образовательную систему зачастую сопровождается вытеснением, упразднением национальной духовной основы отечественного образования и вестернизацией отечественной культуры в целом.
Различные «инновационные программы» в сфере образования открыто настаивают на вытеснении из неё традиционной культуры. Под видом борьбы за свободу совести и интеграцией в западноевропейский культурный процесс из отечественной системы образования упраздняется самобытная национальная традиция в пользу западноевропейской. Под российское образование подводится чуждая нашему народу духовность. Игнорирование обществом исторических основ русской культуры и нравственности, непонимание природы национальной духовности не только не способствует, но и содержит возможность дальнейшего провоцирования кризиса общества и образования.
Актуальность темы диссертации особенно значима в современной ситуации. Историко-философский взгляд на процесс формирования и развития философско-образовательной проблематики способствует возрождению традиционных духовных элементов в современной системе образования. Осмысление опыта философской рефлексии образовательной проблематики является необходимым в деле распространения традиционных ценностей русского народа. В ситуации реформирования образования валено учитывать исторический опыт реализации конструктивных образовательных проектов.
Современное состояние философии образования усиливает потребность в выявлении широкой исторической перспективы формирования основных её проблем в отечественном философском дискурсе. В настоящий момент отсутствует ясное осознание философией образования самой себя. Подобное положение неопределённости статуса философии образования лишь подчёркивает необходимость в исследованиях историко-философского характера способствующих определению её достойного места в системе философского знания.
Историко-философский анализ генезиса философии образования с момента её зарождения как совокупности отдельных прозрений великих философов до формирования логической дисциплины способствует дальнейшему творческому поиску в этом направлении. Исследование опыта отечественной традиции теоретической мысли в области образования способствует более глубокому пониманию современных актуальных задач, связанных с образованием и воспитанием нового поколения.
Значимость выявления предыстории и истории формирования философско-образовательных взглядов отечественных мыслителей с точки зрения самоопределения отечественной философии образования и недостаточная освещённость этой проблемы в современных научных дискуссиях обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования. Основная проблема: каковы идейно-теоретические предпосылки, истоки, своеобразие русской философско-образовательной мысли, основные, инвариантные проблемы, сохраняющие свою актуальность на всём протяжении развития философии образования.
Степень разработанности проблемы.
Философское видение проблем образования имеет глубокие исторические корни в отечественной мысли. Поиск ответов на вопросы о том, что такое образование, каковы идеалы образованности человека, каково место и роль образования в жизни общества часто прослеживался в философских концепциях. На протяжении длительного исторического периода эти размышления носили разнообразный и с трудом сопоставимый друг с другом характер. В XIX веке в отечественном мировоззрении звучит мысль о формировании специального предмета философского поиска. Таким предметом становится образование. Зарождается и воплощается в жизнь идея
0 необходимости объединения множества великих догадок и размышлений об образовании в логическую дисциплину - философию образования. Начало философского осмысления проблем образования связано с творчеством Розанова В.В., который одним из первых заявил о необходимости превращения разрозненных, спонтанно возникающих обсуждений и дискуссий в особую научную дисциплину.
Смысловую основу философии образовании составляет поиск ответов на вопросы о природе образования, ориентирах для постановки его целей, формирования содержания и методов. На рубеже Х1Х-ХХ веков начинается формирование философия образования как философского видения проблем образования с позиции фундаментальных мировоззренческих ориентиров.
Исследование предпосылок, теоретических истоков и условий формирования отечественной философии образования ещё недостаточно развёрнуто в историко-философском дискурсе. Большинство работ, посвящённых исследованию истории философских взглядов на образование, носят историко-педагогический характер. К числу фундаментальных исследований исторического характера относятся труды П.Ф. Каптерева1, Л.И. Модзелевского2, А.П. Медведкова,3 В.В. Зеньковского.
Вопрос об исторических корнях отечественной философии образования, её идейно-теоретических предпосылках относится к числу наименее разработанных в философской науке. Исследование
1 Каптерев П. Ф. История русской педагогики. СПб., 1909. -564с. Модзелевский Л. И. Очерк воспитания и обучения с древнейших времен: В 2 ч. СПб., 1842-1899 - 345с.
3 Медведков А. П. Краткая история русской педагогики в культурно-историческом освещении. Пг., 1916.-446с. образовательной проблематики в творчестве отечественных мыслителей раннего периода лишь в последнее время получило распространение. Литература, посвященная проблеме предыстории философско-образовательной мысли, существенно обогатилась в последние два десятилетия. Обнаруживается целый спектр специальных аналитических статей, монографий и диссертационных исследований, непосредственно посвященных проблеме эволюции философско-образовательных взглядов отечественных мыслителей. Следует отметить работы обобщающего характера, в которых рассматривается развитие философского осмысления образования на протяжении длительного периода российской истории. К их
I ^ числу относятся работы Гагаева П.А ., Гагаева A.A., Наумова Н.Д~., Быковской Е.Ф3., Бим-Бада Б.М.4, Крыловой Н.В5., Ивашевского С.Л6.,
7 X О
Долженко О.В. , Емельянова Б.В., Куликова В.В Кравцова В.А ., Штурба
В.А., Васильева С.С.10, Емельяновой М.В.11, Артамоновой12 Т.А., Фишера 11
М.И. и др. В работах указанных авторов представлен анализ философских оснований распространенных в России образовательных парадигм и концепций, раскрыты их духовные и культурные корни, а также возможность применения тех или иных идей в современной философско-образовательной практике.
I Гагаев П.А. Гагаев П.А. История философско-педагогических исканий в России в XVIII-XX веках// Саран, спарх. ведомости. Саранск, 1998. - N 3/4. - С.77-101. Наумов Н.Д. Русская педагогика в XX веке: основные направления и философские основания. Монография. Екатеринбург: Уральский государственный университет, 16,2 пл.
3 Быковская Е.Ф. Мысль и школа: Философские исследования образования в России. Новосибирск, 2003. -140 с. (Серия ШКОЛА МЫСЛИ)
4 Бим-Бад Б.М. Ведущие представители «философии педагогики» конца 19 - начала 20 века // Актуальные проблемы истории и педагогики (1871-1917). -М., 1987. С. 6-32.
5 Крылова Н.В. Антропологические традиции в отечественной философии образования. - СПб.:2001.
6 Ивашевский Сл. Особенности Эволюции идеала образованности в отечественной философской мысли // Отечетсвенная философия: русская, российская, всемирная. - Н.Новгород, 1998. -С.461-463.
7 Долженко О.В. Философия образования. Образование в России: сегодня, вчера, завтра // Вестник высшей школы. - №4 - 1992. - С. 24-32.
8 Куликов В.В. русская философия как метафизика образования // Школа мысли. - №5 - 2008
9 Кравцов В. А. Философия образования в истории русской мысли. — М., 2002.
10 Штурба В.А, Васильев С.С. Образование как социальноОкултурный феномен // Историческая и социально-образовательная мысль. М.:, 2009.
II Емельянова, Марианна Владиславовна. Философия как фактор формирования отечественной образовательной традиции: диссертация . кандидата философских наук: 09.00.11 / [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена]. - Санкт-Петербург, 2007 - 190 с.
12 Артамонова, Татьяна Александровна. Русская социально-философская мысль и современное образование. - Барнаул: Фак. социологии АлтГУ, 2005 - 96, [1] с.
13 Фишер М.И. Образование в России: философия, идеология, политика// Педагогика. - 1994. - №6. - С.17-23.
Описание идейного багажа отечественных мыслителей в области образования и воспитания дано в ряде учебных пособий таких авторов, как: Михащенко А. Л1., Степашко Л А2., Андреевой И.Н.3, Бирич И А.4, Конетова Г.Б.5и др.
Интерес к проблеме истории философии воспитания и образования в России проявляется в проведении ряда научных конференций и издании сборников материалов историко-философского характера. Отметим лишь несколько подобных сборников, в материалах которых прослеживается идея выявления и возрождения национальных образовательно-воспитательных традиций: Философия отечественного образования: история и современность: сб. материалов II Всерос. науч.-практ. конф. 17-18 февр. 2006 г.6; Философия отечественного образования: история и современностьхб. материалов Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию Великой Победы7; Философия отечественного образования: история и современность:сборник статей III Международной научно-практической конференции, 2-3 марта 2007 г.8.
Обзор идейно-теоретических предпосылок и условий зарождения философской и образовательной традиции России дан в работах Гагаева П.А., Быковской Е.Ф9., Кошелевой О.Е1., Тихонова В.Б.2, Ушаковой Т.В.3
1 Михащенко А.Л. Историче5ские и философские основы образования в России: (Х-началоХХвв.) Учеб.пос. -Курган 1998,- 119с. Степашко Л.А. Философия и история образования. Учеб. пос. Академия педагогических и социальных наук (Москва), Московский психолого-социальный институт, м.: Флинта, 1999.-268с.
3 Андреева И.Н. Философия и история образования: Учеб. пособие. - М.: Мое. гор. пед. Общество, 1999- 191 с.
4 Бирич, И. А. Философия образования и воспитання:(по страницам Антологии гуманной педагогикив): учеб. пособие: в 3 ч. / и Н. И. Музафарова, О. Г. Панченко. - М.: МГПУ, 2005 - Ч. 1 Развитие философско-педагогической мысли на Западе. -, 2005: РИИС ФИАН - 92 с. 4.2 Развитие философско-педагогической мысли в России. 2005: РИИС ФИАН - 107 с. 4. 3 Развитие философско-педагогической мысли на Востоке. -, 2005 - 77 с.
5 Корнетов Г.Б. История педагогики: Введение в курс «История образования и педагогической мысли».:Учеб. пос. для вузов, М.:УАРО, 2003. -296с.
6 Философия отечественного образования: история и современность: сб. материалов II Всерос. науч.-практ. конф. 17-18 февр. 2006 г[под общ. ред. П. А. Гагаева]. - Пенза: МНИЦ ПГСХА, 2006 - 231 с.
7 Философия отечественного образования: история и современностьхб. материалов Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию Великой Победы, апр. 2005 г. / [редкол.: А. А. Гагаев и др.]. - Пенза: МНИЦ ПГСХА, 2005 - 147 с.
8 Философия отечественного образования: история и современность-.сборник статей Ш Международной научно-практической конференции, 2-3 марта 2007 г/ [под общ. ред. П. А. Гагаева]. - Пенза: ПГСХА, 2007 -310 с.
9 Быковская Е.Ф. Философские основания педагогических идей дореволюционной Россини. Социокультурная динамика России в период XVII - начала XX вв.// Школа мысли - №2 - 2003//
Авторы анализируют влияние святоотеческой православной традиции на становление русской образованности, специфику, духовное своеобразие православного видения просвещения.
Эволюция философско-образовательной проблематики в творчестве известных отечественных деятелей эпохи Просвещения (А.Т. Болотова, М.В. Ломоносова, В.Н. Татищева, И.И. Бецкого, Н.И. Новикова, А.Н. Радищева и др.), а также отечественной революционно-демократической мысли XIX в. получила отражение в исследованиях Шамедько Н.В4., Гончаровой С.Б5.,
6 7 8
Блинова В.И ., Марковой Т.И ., Овчинниковой Е. А . и др.
Переоценка ценностных приоритетов, произошедшая в постсоветской России затронула научную сферу и стимулировала философский интерес к русской религиозной философии и философии Серебряного века. Наметилась отчётливая тенденция возрождения отечественных духовных ценностей. В этой связи появляется ряд авторов, посвятивших свои работы исследованию корней и истоков гуманистической философии образования в истории философской мысли России. Отметим лишь некоторых из них: Барзукаева Р.А9., Ожогина Е.М10, Седова Е.Е1., Симоненко Т.И2., Трофимова Е.А3.,
1 Кошелева O.E. «Своё детство» в Древней Руси и в России эпохи Просвещения (ХУ1-ХУШвв.):Учеб. пос. по педагогической антропологии и истории детства. - М.:УРАО, 2000 - 320с. Тихонов В.Б. Учение протопопа Аввакума и «внешняя мудрость» // Сб. материалов конференции Сер. «Simposium». - Вып.23.: Санкт-Петербургское философское об-во, 2002. - С.406-413.
3 Ушакова T.B. К вопросу о древнерусской образованности// Сб. материалов конференции Сер. «Simposium» . - Вып.23.: Санкт-Петербургское философское об-во, 2002. - С.403-406
4 Шамедько Н.В. Человеческий идеал в представлении русского просветителя А.Т. Болотова// Философский век. Альманах. Вып. 34. Человек в философии Просвещения / отв. ред. Т.В. Артемьева, М.И. Мнкешин. СПб.: Санкт-Петербургский центр истории идей, 2008. С. 203-209.
5 Гончарова С.Б. Эволюция культурно-воспитательного идеала в русской педагогике XVIII -XIX вв.:автореф. Днеканд. пед.наук.
6 Блинов, В.И. Развитие теории и практики образования в России в XVIII - начале XX вв. под влиянием изменении ценностных ориентации, представлений об идеале человека и целях его воспитания: автореф. Дис. докт. пед. наук: 13.00.01. / Блинов, Владимир Игоревич. -М, 2001.-31 с
7 Маркова Т.И. Образовательные модели в России в XVIII - начале XX вв: приоритет воспитательных установок// Сб. материалов конференции Сер. «Simposium» . - Вып.23.: Санкт-Петербургское философское об-во, 2002. — С.420-431.
8 Овчинникова Е.А. Ценности русского Просвещения в контексте современной философии образования // Сб. материалов конференции Сер. «Simposium» . - Вып.23.: Санкт-Петербургское философское об-во, 2002. -С.413-420.
9 Барзукаева, Рамиса Ахметовна. Философия образования B.B. Розанова : диссертация . кандидата философских наук : 09.00.03 Москва, 2004 148 с.
10 Ожогина Е. М. Связь русской религиозной философии с педагогикой в XIX - начале XX вв. )//Философско-педагогические и религиозные основания образо-вания в России: история и современность: Пятые Покровские об-разовательные чтения, 14-16 ноября 2006 года / Под ред. B.A. Беляевой, Ю.В. Орловой; Ряз. гос. ун-т С.А.Есенина. - Рязань, 2007. - С.225-228.
Глухова Е.М4., Мантатова Л.В5., Полякова Д.Д.6, и др. В работах указанных авторов дана обширная панорама эпохи и опыта философского осмысления образования.
В сферу современных философско-образовательных дискуссий постепенно вовлекается неизвестное в советский период творчество русских философов-эмигрантов. Источники, тексты «Зарубежной России», пребывавшие в «тени», активно вводятся в современный научный оборот. Произошло своего рода открытие репрессированной философской мысли для отечественной философской науки. Постепенная реабилитация философского наследия русских эмигрантов способствовала возникновению устойчивого научного интереса к обнаружившейся в нём образовательной проблематике. Философия образования в трактовке представителей русского зарубежья получает осмысление в работах многих современных авторов. К числу наиболее плодотворных исследований идейного багажа эмигрантской философии относятся работы М.В. Богуславского7. Он даёт подробный
1 Седова Е.Е. Аксиологические основы философии образования С.И. Гессена// Профессиональное педагогическое образование: личностный подход: Сборник научных трудов. Вып. 1. / Под ред. В. И. Лещииского, Е. Е. Седовой, Т. Е. Стародубцевой Симоненко Т.И. Идея B.C. Соловьёва о духовном развитии человека в контексте философии образования // Минувшее и непреходящее в жизни и творчестве B.C. Соловьева. Материалы международной конференции 14-15 февраля 2003 г. Серия "Symposium", выпуск 32. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2003. С.240-244
3 Трофимова Е.А. Русский космизм в контексте философии образования Серебряного века// Отечественные философские традиции гуманитарного знания:история и современность^ международная научно-практическая конференция 22 мая 2009г.:Тезисы докладов, СПб. СПб ГИЭУ, 2009. -С.87-90.
4 Глухова Е.М. Аксиологические проблемы образования в философских и педагогических теориях XIX -начала XX века// Аксиологические аспекты и историко-педагогические обоснования стратегии развития отечественного образования. - М.,2001. -С.153-157.
5 Мантатова Л.В. Русская религиозная философия как духовная основа экологического образования // Социальная антропология на пороге XXI века:тезисы и материалы конференции 20-21 ноября 1997г. М.1998. — C333-334.
6 Поляков, Дмитрий Дмитриевич. Соборность как основа философии образования о. Сергия Булгакова: автореферат дис. кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Елец. гос. ун-т им. И.А. Бунина. - Елец, 2006 -24 с.
7 Богуславский М.В. Значение изучения истории русского педагогического зарубежья для развития современного отечественного образования // Образование и педагогика Российского Зарубежья: Сб. ст. / Сост. М. Н. Кузьмин, В. А. Владыкина. - М.: Ин-т нац. проблем образования, 1995. - С. 78-82; Богуславский М.В. Национальные ценностные приоритеты образования и воспитания в наследии философов русского зарубежья (1920 - 1950-е гг.) // Национальные ценностные приоритеты сферы образования и воспитания. Вторая, пол. XIX - 90-е. гг. XX вв. / Под ред. 3. И. Равкина. - М.: ИТОиП РАО, 1997. - С. 61-95; Богуславский М.В. Пока горит свеча среди бушующего мира: О педагогическом наследии В.В. Зеньковского // Учит. газ. -1994. - № 6 (8 февр.). - С. 22; Богуславский М.В. Ценности образования в наследии философов Русского Зарубежья (1920-е - 1950-е гг.) // Российское Зарубежье: образование, педагогика, культура. 20 -50-е гг. XX в.: Материалы Второй Всерос. науч. конф. "Образование и педагогическая мысль Российского Зарубежья. 20-50-е годы XX века" (Саранск, 16-18 октября 1997 г.) / Под ред. Е. Г. Осовского. - Саранск: Мордовский гос. пед. ин-т, 1998. - С. 22-42. анализ истоков гуманистической парадигмы образования, наметившейся в творчестве русских философов в зарубежье. На основе анализа источников русской философии зарубежья Богуславский предлагает периодизацию формирования философско-образовательной проблематики русского зарубежья. В современных исследованиях, посвященных наследию мыслителей русского зарубежья, наиболее изученными являются идеи С. И. Гессена, В. В. Зеньковского, И. А. Ильина, Н. А. Бердяева. Это нашло отражение в работах С. А. Ан1, В. И. Додонова, Н. Н2., Забелиной, В. М.
3 4
Кларина, В. М. Мальцевой, Кошелевой B.JI. , Крикунова А.К. , Плеханова с А 7
Е.А,., Очироконовой Н.В. , Крестьяновой Е.Н , Поповой О.В. , Романовой JI.A.8, Оссовского Е.Г9., Мальцевой E.H.10 и др. Попытка выстроить историю
1 Ан. С.А. Русская религиозная философия как средство нравственного восп1пгания//Рецензия на учебное пособие: Емельянов Б.В., Петрушина T.A. Очерки педагогической антропологии в России. Екатеринбург: УрГУ, 1997. С.3-8.
2 Додонов В. И. Педагогические аспекты трактовки отечественными философами конца XIX - начала XX вв. общечеловеческих и национальных духовных ценностей // Образование: идеалы и ценности, (историко-теоретический аспект) / Под.ред. З.И. Равкина. - М., ИТПиО РАО, 1995. - С. 53 - 80; Додонов В.И. Педагогические аспекты трактовки отечественными философами конца XIX - начала XX вв. гуманистических духовных ценностей //Образование: Идеалы и ценности. (Историко-теоретический аспект) / Под ред. З.И. Равкина. - М.: ИТОиП РАО, 1995. - С. 53-80; Додонов В.И. Педагогический потенциал философского учения Н.А.Бердяева о духовности в условиях нравственного развития личности // Современные проблемы истории образования и педагогической науки: Монографический сборник. В 3-х т. / Под ред. З.И. Равкина. - М.: ИТПМиМИО РАО, 1994. - T.3. - С. 22-45; Додонов В.И. Приоритетные национальные ценности духовной культуры и образования в трактовке отечественных философов и педагогических мыслителей конца XIX - начала XX вв. // Национальные ценностные приоритеты сферы образования и воспитания (Вторая половина XIX - 90-е г. XX вв. / Под ред. З.И. Равкина. - М.: ИТОиП РАО, 1997. - С. 18-60. Додонов В.И. Теоретико-методологические основы духовно-нравственного развития личности в наследии русских философов конца XIX - начала XX вв. - M.: ИТПиМИО РАО, 1994. - 140 с.
3 Кошелева В.л. Философия Н.Бердяева и проблема гуманизации образования // Социально-философские проблемы образования. -М.1992.-С.134-150.
4 Крикунов А.К. К анализу концепции образования B.B. Розанова//А1ша mater 1998 -№4- С.43-46.
5 Очироконова, Наталья Викторовна. Проблема человека в философии С. И. Гессена: автореферат дис. . кандидата философских наук: 09.00.03 / Моск. пед. гос. ун-т. - Москва, 2005 - 16 с.
6 Крестьянова, Елена Николаевна. Аксиологическая парадигма идентичности в философско-педагогической мысли Российского Зарубежья: 20-30 годы XX века: автореферат дне. кандидата педагогических наук: 13.00.01 / [Место защиты: Ульян, гос. ун-т]. - Ульяновск, 2007 - 23 с.
7 Попова, Ольга Владимировна. Философия образования B.B. Зеньковского: диссертация . кандидата философских наук: 09.00.03. - Москва, 2005 - 150 с.
8 Романова Л.А. Цели и средства духовного воспитания личности в педагогической концепции В.В. Зеньковского: Дис. канд. пед. наук. - Владимир, 1996. - 175 с.
9 Осовский Е.Г. Образование и педагогическая мысль Российского Зарубежья // Педагогика. - 1995. - №3. -С. 41-47; Осовский Е.Г. Проблема ценностей в философско-педагогической концепции С. И. Гессена (18871950) // Аксиологические аспекты историко-педагогического образования и стратегии развития отечественного образования. - М.: ИТПиМИО РАО, 1994. - С. 111-114; Осовский Е.Г. Российское Зарубежье: педагогическая наука в изгнании. (20 - 50-е годы XX века) // Российское Зарубежье: образование, педагогика, культура. 20 - 50-е гг. XX в. - Саранск: Морд. Гос. пед. ин-т, 1998. - С.8-22; Осовский Е.Г., Кирдяшова E.B. Педагогическая деятельность и взгляды В.В. Зеньковского (1881 - 1962) // Российское Зарубежье: образование, педагогика, культура. 20 - 50-е гг. XX в. - Саранск: Морд. Гос. пед. инт, 1998.-С. 102-112.
10 Мальцева В.М. Личность как кардинальная ценностная категория в религиозно-педагогической концепции В. В. Зеньковского // Аксиологические аспекты историко-педагогического обоснования философии образования и фоспитания русского зарубежья осуществляется в ряде диссертационных исследований следующих авторов: Барковой H.H.,1
О 14 Г
С.А.Ан", Даведьяновой Н.С. , Забелиной H.H. , Кирдяшовой Е.В. , Сухачёвой В.А.6
Наиболее обширной является литература, посвященная исследованию философско-образовательных взглядов К.Д.Ушинского, Н.И. Пирогова, В.А. Сухомлинского, П.П. Блонского. К творчеству этих выдающихся представителей отечественной культуры отмечается устойчивый научный интерес, не зависящий от идейно-политических изменений. Отметим исследования Кудишиной A.A.7, Бондарева П.Б.8, Геращенко И.Т., Геращенко Н.В.9.
В советский период сложилась серьёзная теоретическая традиция осмысления проблем образования с позиции психологических и педагогических дисциплин. В первые десятилетия советской власти возникла проблема разработки и внедрения инноваций в образовательный процесс. Было разработано особое направление прогрессивной педагогики на основе рационализаторских идей П.П. Блонского, Н.К. Крупской, A.B. Луначарского, A.C. Макаренко, Н.И. Поповой, В.Н. Сороки-Росинского, С.Т. Шацкого и др. стратегии развития отечественного образования: Тез. докладов и выступлений на XV сессии Научного Совета по проблемам истории образования и пед. науки (17-18 мая 1994 г.) / Под ред. З.И. Равкина. - М.: ИТПиМИО РАО, 1994. - С. 108-110; Мальцева В.М. Проблема развития личности в трудах В.В. Зеньковского // Российское Зарубежье: образование, педагогика, культура. 20 - 50-е гг. XX в. - Саранск: Морд. гос. пед. ин-т, 1998. - С.112-121. Баркова H.H. Проблема нравственного идеала в теории и практике воспитания в России во второй половине XIX - начале XX веков: Дис. канд. пед. наук. - М., 1996. -141 с. Ан С. А. Философские основания русской педагогической мысли конца XIX - начала XX вв.: (Историко-философский анализ): Автореф. дис. д-ра филос. наук. - Екатеринбург, 1994. - 31 с.
3 Даведьянова Н. С. Становление и развитие естественнонаучной теории семейного воспитания в России в конце XIX - начале XX вв.: Дис. канд. пед. наук. - Владимир, 1995. - 254 с.
4 Забелина H.H. Антропологические основы образования в культуре России (XIX - первая треть XX вв.): Автореф. дис. канд. филос. наук. - СПб., 1995. - 27 с.
5 Кирдяшова Е.В. Становление и эволюция педагогических воззрений B.B. Зеньковского: (Личность и факторы ее формирования): Дис. канд. пед. наук. - Саранск, 1998. - 195 с.
Сухачева В.А. Общественно-педагогическое движение российской эмиграции в странах Европы. (1919 -1939 гг.): Дис. канд. пед. наук. - Саранск, 1995. - 250 с.
7 Кудишина, Анна Алексеевна. Философия образования Л. Н. Толстого. - Коломна (Московская обл.): Российское гуманистическое о-во, 2005 - 120 с.
8 Бондарев П.Б. Ф»шософия образования Ф.М. Достоевского п современная русская школа// Национальная идея: образование и воспитание. - Чита, 1998. - Вып. 1. - С.73-79.
9 Геращенко И.Т., Геращенко Н.В. Философия образования Л.Н. Толстого в контексте современных представлений // Искусство, образование, наука в преддверии III тысячелетия. - Волгоград, 1999. - С.73-76.
11
Проблема форм и методов обучения широко освещалась в работах методистов-естественников 1920-х годов Б.В. Всесвятского, В.Ф. Натали, Б.Е. Райкова, К.П. Ягодовского и других. В 50-е годы появляется ряд фундаментальных исследований по истории советской школы и педагогики. Ф.Ф. Королев был одним из первых, кто проанализировал многочисленные архивные материалы, отчеты, официальные документы и другие материалы, характеризующие организацию и методы работы школ в 1918-1920 годах. В работе Ф.Ф. Королева, Т.Д. Корнейчика, З.И. Равкина - «Очерки истории советской школы и педагогики 1921-1931 гг.» рассмотрены вопросы содержания образования, его цели и задачи.
Значительный вклад в теоретическую разработку истории образования был внесен П.Ф. Каптеревым, работы которого стали отправной точкой в творчестве как дореволюционных, так и советских педагогов. В историко-педагогических исследованиях Балашова Е.М., Бим-Бада Б. М., Вендровской Р.Б., Осовского, Г.В. и других охарактеризован опыт создания таких воспитательных систем, который может стать основой для становления, реформирования и дальнейшего развития современного образования. В работах содержится обширный архивный материал, даётся анализ педагогической деятельности.
Тематическая направленность большинства советских разработок проблем образования и воспитания располагается в основном в сфере педагогики, психологии и целого спектра как естественных, так и гуманитарных наук. Охватить всё многообразие ракурсов видения данного вопроса представляется весьма затруднительным, поскольку сама теоретическая область образования простирается в рамках весьма отдалённых друг от друга сфер - от кибернетики 1 и психологии 1 до
1 Так, в в 1960-е годы возникает особый этап в развитии образовательной проблематики, который можно обозначить как кибернетический. Он связан с необходимостью разработки и внедрения в образовательную практику таких в целом технократических форм, как алгоритмизация (Л.Н.Ланда) и программирование обучения (П.Я.Гальперин, Н.Д.Никаидров), его оптимизация (Ю.К.Бабанский) и управление (Н.Ф.Тапызина). Философско-методологическую критику кибернетизма в образовании осуществлялась с позиций теоретико-деятельностного подхода (Н.Г.Алексеев, В.М.Розин, Г.П.Щедровицкий) в методологии, шггсллектуапьно-деятельностного подхода (В.В.Давыдов, Н.И.Непомнящая) в психологии и гносеологии (Э.В.Ильенков). культурологии 2. Тем более очевидным становится дефицит собственно философских исследований проблем образования.
Исследованию развития философско-образовательной проблематики в советский период посвящены работы Фролова A.A.3, Быковской Е.Ф4., Данильченко М.Г5., Повзло А.Н6., Розина В.М7., Семёнова И.Н8., Игнатьевой Т.Е.9 и др.
На рубеже XX-XXI веков в научных дискуссиях обсуждается проблема разработки и осознания специфики собственно философского подхода к образованию. Философский подход к проблеме образования заключается в осмыслении исходных мировоззренческих ориентиров и базовых ценностей культуры, определяющих исходные принципы и установки образования. Такое видение образовательной проблематики позволяет очертить собственное проблемное поле философии образования, отличное от таковых в педагогике, психологии, социологии и иных дисциплинах, способных вовлекать в себя вопросы образования.
Историко-философский анализ современного этапа в развитии философии образования и освещение её перспектив даны в работах Климентьева В.Е., Бим-Бада Б.М., Сабирова В.Ш., Голубевой, JI.H., Дудиной М.Н., Максаковой В.И., Сатыбаловой Е.В. и др.
Оценивая современный уровень разработки проблемы, можно сделать вывод о том, в настоящее время одной из наиболее актуальных проблем
1 В 1970-е годы философия образования стала обосновывать подход проблемного обучения (Т.В.Кудрявцев, И.Я.Лернер, А.М.Мапошкин, Я.А.Пономарев), стимулировавшего познавательную активность учащихся. Критическая рефлексия проблемного обучения велась с позиций: личностно-деятельностного подхода в психологии (А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский). В 1980-е годы в философии образования получает разработку диалогическая (М.М.Бахтин, В.С.Библер) и культурологическая (А.Г.Асмолов, И.С.Кон) парадигмы.
3 Фролов A.A. «Параллельность» как феномен философско-педагогического метода A.C. Макаренко // Отечественная философия: русская, российская, всемирная. - Н.Новгород, 1998. -С.519-521.
4 Быковская Е.Ф. Основные приоритеты советской системы образования // Школа мысли №5 - 2009.
5 Данильченко М.Г. П.П. Блонский и его вклад в педагогическую науку. Автореф. дисс. док. пед наук. -М.1974
6 Повзло А.Н. Философские аспекты марксистской концепции воспитания и образования и их современное значение: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1991. -15 с.
7 Розин В.м. Фипософско-методологические предпосылки пргноза развития образования в СССР // Социально-философские проблемы образования. - М. 1992. - С.35-58.
8 Семёнов И.Н. Развитие отечественной философии образования (послевоенный период) // Вестник Российского гуманитарного научного форума. Историко-философский очерк. - М.1997. - №4. - С.218-228.
9 Игнатьева Т.Б. Проблемы нравственного воспитания в отечественной педагогике и школе советского периода (1917 - 1980-е гг.) // Современные проблемы истории образования и педагогической науки:. Сб.: В 3-х т. / Под ред. З.И. Равкина. - М.: ИТПиМИО РАО, 1994. - Т. 2. - С. 105-124. является выявление целостной картины формирования отечественной философии образования. Духовное своеобразие отечественной философии на всём протяжении её развития должно стать предметом специального изучения. Недостаточно изученными являются предпосылки и условия формирования философской почвы, на которой был воздвигнут фундамент философии образования в России. Предстоит осуществить анализ предыстории философии образования и философское осмысление феномена образования в наследии русских мыслителей первой половины XIX века, непосредственно предшествовавших созданию философии образования как самостоятельной логической дисциплины.
Несмотря на достаточно интенсивную разработку в современной философии проблемы эволюции взглядов мысли об образовании и воспитании, ещё не получил достаточного осмысления вопрос об историко-философском осмыслении богатого творческого наследия отечественных учёных. Это в значительной степени обусловлено тем, что философия образования состоялась как научная дисциплина сравнительно недавно - в середине 20 века. Но этот процесс нельзя назвать завершённым. Она продолжает формироваться в качестве учебного предмета. Современный этап в развитии философии образования характеризуется разносторонним критическим обсуждением. Это своего рода стадия «адаптации», которую проходит любая философская концепция, прежде чем стать учебным предметом. Эволюция философии образования продолжается. Философским концепциям и именам ещё предстоит быть отрефлектированными под углом зрения философии образования.
Источниковая база исследования. Основными источниками диссертации стали, прежде всего, труды представителей отечественной философской, общественной и педагогической мысли, посвященные вопросам образования и воспитания. Философско-образовательные взгляды отечественных мыслителей проанализированы на основе периодической печати, научных публикаций, философской литературы, философско-исторических и педагогических исследований, монографических
14 исследований. Особую группу источников, обращение к которым позволило раскрыть специфику развития философского знания об образовании, составили работы классиков отечественной мысли: Н.И.Пирогова, К.Д.Ушинского, А. С. Макаренко, П.Ф.Каптерева, В.В.Зеньковского, И.А. Ильина, Н.А.Бердяева, С. И. Гессена, В.В. Розанова, В.С.Соловьева и других. Следует особенно отметить ряд работ историко-философского характера, принадлежащих перу непосредственных представителей отечественной философско-образовательной мысли. К их числу принадлежат исследования Бехтерева В. М1, Блонского П. П 2, Грунского Е. К. 3, Лозинского Е. Н4., Острогорского А. П., Семенова Д. Д.5 и др.
Объект исследования: философия образования в России.
Предмет исследования: развитие отечественной философско-образовательной мысли (идейно-теоретические предпосылки, этапы формирования, основные проблемы, перспективы).
Цели и задачи исследования. Целью исследования является историко-философский анализ эволюции взглядов отечественных философов на образование и воспитание на протяжении длительного исторического периода (XI - XX вв.), обнаружение исторических корней отечественной философии образования с последующим выходом в пространство современной философско-образовательной мысли.
Задачи исследования: выявить основные этапы эволюции философско-образовательных взглядов в отечественной философской мысли;
1 Бехтерев B.M. Н. И. Пирогов как научный, общественный деятель. СПб., 1910 Блонский П.П. Место К. Д. Ушинского в истории русской педагогики // Педагогический листок. 1915. Кн. 2
3 Грунский Е.К. Педагогические труды Л. H. Толстого. Юрьев, 1914
4 Лозинский E.H. Новые мысли Льва Толстого о воспитании и образовании // Вестник воспитания. 1913. № 1.
5 Острогорский А.П. Семёнов Д.Д. Русские педагогические деятели. Пирогов. Ушинский. Корф. М., 1887. Памяти Пирогова: Сб. статей. СПб., 1911 проанализировать идейно-теоретические предпосылки формирования философско-образовательной проблематики в пространстве отечественной духовной культуры; обозначить тенденции развития отечественной философии образования под влиянием различных философских концепций.
Методы основы исследования: историко-философский метод, выявляющий основные подходы к образованию в контексте становления отечественной философской мысли; герменевтический метод применен при анализе текстов отечественных мыслителей для реконструкции философского подхода к проблеме образования; логико-проблемный метод, связанный с обнаружением основных проблемных узлов и выявлением специфики философско-образовательных взглядов в отечественной мысли;
Также нашли применение сравнительно-исторический метод, метода сопоставительного и теоретического анализа педагогической, философской, научно-публицистической литературы; ретроспективный анализ исторических источников, систематизация, классификация и обобщение историко-философских фактов и феноменов.
Структура диссертационного исследования:
Диссертация состоит из введения, двух глав (первая содержит два параграфа, вторая - три), заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Философия образования в России: историко-философский анализ"
Заключение
Подводя итоги историко-философского анализа отечественной философско-образовательной мысли в общем контексте становления философской мысли в России, считаем необходимым выделить следующие положения.
Положение 1. В данном диссертационном исследовании освещается проблема генезиса отечественной философско-образовательной мысли на протяжении длительного исторического периода от XI до конца XIX - начала XX века, а также выявляются основные проблемы и тенденции развития современной российской философии образования.
С целью выявления целостной картины формирования отечественной философии образования была предпринята попытка выявить основные этапы эволюции философско-образовательных взглядов в отечественной философской мысли. В ходе историко-философского анализа обнаружились пять этапов, которые характеризуют динамику философии образования от момента формирования её исторических корней до современной переоценки образовательных приоритетов и поиска собственного проблемного поля философии образования.
Первый этап связан с формированием исторических корней и идейно-теоретических предпосылок философско-образовательной проблематики в древнерусской философской мысли. Хронологические границы этого этапа довольно обширны - от XI до конца XIX - начала XX века. Существенной чертой указанного довольно длительного этапа является неразрывное развитие образовательной проблематики в рамках богословия. Это было связано с тем, что общий поток философской мысли был растворён в контексте православного богословия. Такое положение дел оставалось неизменным вплоть до XVIII века. В лоне православия произрастала мощная философская мысль, которая, несмотря на свой религиозный характер, позволила осуществить постановку собственно философских вопросов, актуальных и для современной философской науки. Глубокая антропологическая ориентированность православной мысли способствовала осмыслению образовательной проблематики. Христианские представления о становлении и развитии человеческой личности послужили базой для философского анализа образования, его природы, сущности и смысла. Такое длительное развитие философско-образовательной проблематики в русле православия, неразрывно сочетавшего в себе как религиозную, так и философскую проблематику, определило специфику и характер отечественных представлений об образовании. Иными словами, можно утверждать, что глубинная связь отечественной философии образования с религиозным направлением мысли в той или иной степени сохраняется и проявляется на всем пути её развития.
Второй этап в эволюции философско-образовательной проблематики связан с секулярными процессами в отечественной культуре в целом и в философии в частности. Начало этому было положено в середине XVII века, а к XVIII веку происходит окончательная переориентация образовательных взглядов от служения Богу и внутреннего нравственно-религиозного преображения к внешнему миру, гражданским обязанностям, государственной службе. Существенной чертой второго этапа является изменение представлений о природе, сущности и назначении образования. На первый план выходит проблема воспитания человека и гражданина, точнее - человека как гражданина, истинного патриота, сына Отечества. Идея образования соединяется с идеей национального единства. Образование приобретает общенациональное и государственно-политическое значение.
Третий этап связан с оформлением мысли о необходимости выделения образования как специального предмета философского поиска. Начало собственно философского осмысления проблем образования связано с деятельностью В.В. Розанова, который одним из первых обозначил идею объединения разрозненных великих прозрений и догадок об образовании в особую логическую дисциплину - философию образования. В краткий исторический период на рубеже XIX - начала XX веков были предприняты попытки осмыслить вопросы о природе образования, ориентирах для постановки его целей, о формировании его содержания и методах. Обозначается интерес к исследованию теоретических предпосылок и идейно-теоретических истоков отечественной философии образования, осмыслению её качественного отличия от соответствующих западноевропейских исканий. Однако на этом этапе большинство работ разворачивается в русле педагогики. Несмотря на отдельные попытки обосновать собственную специфику, философия образования ещё слабо осознаёт себя как самостоятельная область философского поиска и большей частью идентифицирует себя с педагогикой.
Четвертый этап характеризуется становлением советской философии в рамках которой сложилась серьёзная теоретическая традиция осмысления проблем образования с позиции целого ряда как гуманитарных, так и естественных дисциплин. Опыт создания советских воспитательно-образовательных моделей базируется на обширном теоретическом пространстве, задаваемом такими, казалось бы, далёкими друг от друга сферами - от алгебры и кибернетики до психологии и культурологии.
Пятый этап - постсоветский - это этап разностороннего критического обсуждения философии образования. Наиболее существенные процессы в этой области связаны и проблемой самоидентификации указанной теоретической сферы. Незавершённым является формирование философии образования как учебной дисциплины, поскольку процесс философской рефлексии основных теорий и концептов в отношении образования ещё находится в состоянии своего рода «адаптации». Одной из важнейших проблем современной философии образования в этом свете является выявление предпосылок и условий формирования той философской почвы, на которой она произрастает.
Анализ истории формирования отечественной философско-образовательной мысли в качестве вывода позволяет обозначить составляющие её этапы следующим образом:
1. Этап зарождения (религиозно-богословский);
2. Этап секуляразации (светско-утилитарный);
3. Этап первичной самоидентификации;
4. Этап научно-педагогический (формирование логико-понятийного аппарата);
5. Этап вторичной самоидентификации.
Положение 2. Исходя из обозначенных эволюционных этапов, можно выявить характерный для каждого из них подход к рассмотрению проблем образования.
Ракурс видения проблем образования на первом этапе задаётся догматами православного богословия, священного писания и трудов отцов церкви. Взгляды раннехристианских мыслителей о сущности человека, смысле его жизни, их оценки роли воспитания и образования для достижения нравственно-духовного совершенства стали отправной точкой в осмыслении соответствующей проблематики. Библейский догмат о грехопадении и нравственной «испорченности» человека обусловливает взгляд на образование как способ внутренней работы человека над своей искажённой грехом природой путём «активного делания». В силу этого в древнерусской философско-образовательной мысли образование и воспитание нерасторжимо связаны друг с другом. Образование мыслится в рамках формирования системы нравственно-религиозных ценностей. Образование как спасение души - это и есть смысловая доминанта этапа зарождения философско-образовательной мысли.
Второй этап ознаменовался принципиально новым походом к решению проблем образования. «Активное делание» как ключевой принцип древнерусской философско-образовательной мысли обретает новое направление и смысл, преобразуясь в особую светскую земную активность. Образование рассматривается как необходимая составляющая в деле государственного строительства, как способ уравновешения самодержавных порывов правителей, и средство смягчения деспотической власти. Идущая ещё от Иоанна Златоуста тенденция рассматривать образование как непосредственно влияющее на судьбы Отечества становится всё более актуальной и составляет передний план философии образования XVII -XVIII вв. Важным моментом, определявшим подход к интересующей нас проблематике является переориентация внутренней нравственной активности человека из области самоуглубления на самоутверждение в мирской практике. Параллельно с этим изменяется представление о природе, сущности и назначении образования. В XVIII в. окончательно утверждается идея образования как внутренней потребности самого человека в самопознании. Смысловой доминантой данного этапа является реализация творческих сил человека в материальной и практической сфере как гражданина, истинного патриота, сына Отечества. Идея образования соединяется с идеей национального единства. Образование приобретает общенациональное и государственно-политическое значение.
Третий этап ознаменовался становлением нового подхода к философско-образовательной проблематике, который обусловлен формированием новой философии, свободной от опеки богословия. Сохраняя духовную глубину и нравственную требовательность, заданную христианством философско-образовательная мысль этого времени обогащается содержанием естественных наук. Образование мыслится как процесс формирования высоконравственного человека с широким умственным кругозором. Общим моментом размышлений о характере и сущности отечественного образования при всём сдержанном отношении к официальной религии, является безусловное признание культурных традиций православия в деле воспитания высоконравственного человека. Смысловой доминантой этого этапа является понимание образования как формирования всесторонне развитой личности, готовой для общественной деятельности в соответствии с национальной культурой.
На четвёртом этапе происходит радикальный пересмотр ценностей, лежащих в основе понимания проблем образования. На смену ценностям, служения делу укрепления патриотических традиций русского народа в соответствии с духом православия, приходят ценности материализма, диалектики, интернационализма, партийности и атеизма. Подход к образованию определяется проблемой подведения идеологического фундамента под реальную воспитательно-образовательную практику советской школы. При этом активно развивается и иное направление теоретического поиска, напрямую не связанное с вопросами политики и идеологии. Угол зрения философско-образовательной проблематики задаётся проблемным полем педагогики, педагогической психологии, дидактики и т.д. К середине XX века в советской философии образования обнаруживается целый спектр подходов к образовательной проблематике. К числу основных можно отнести: кибернетический, интеллектуал ьно-деятельностный подход, проблемное обучение, диалогический, культурологический. Результатом такого теоретического богатства подходов стало вхождение образовательной проблематики в дискурс философской науки как необходимой составляющей её концептуальности. Активно осуществляется процесс самоидентификации философии образования и подчёркивается ограниченность эмпирических наук в осмыслении образования. Оформляется идея о том, что наиболее адекватным теоретическим пространством осмысления проблемы образования является философская теория деятельности. Смысловой доминантой этого этапа является собственно философский анализ образовательной проблематики с точки зрения категории деятельности, который позволяет преодолеть многообразие исследовательских позиций в указанной области (программированное обучение, генетическая педагогика, кибернетика).
Для пятого этапа характерно перерастание отечественного философско-образовательного дискурса рамок сугубо педагогической проблематики и превращение в одну из генеральных линий современной философии. Актуализируется проблема разграничения проблемных областей педагогики и утвердившейся в качестве самостоятельной дисциплины философии образования. Период конца ХХ-ХХ1 веков ознаменовался теоретической размытостью подходов к идее образования. Происходит разностороннее критическое обсуждение смысла философии образования, что обусловлено наличием более широкой и фундаментальной по своей значимости проблемы - проблемы разработки новой образовательной парадигмы. Смысловой доминантой философско-образовательной проблематики этого времени становится пересмотр классической рациональности в целом и самого подхода к человеку в сфере воспитания и образования в частности. Главная идея заключается в том, что любой подход воспитания и образования к человеку в соответствии с единственно определённой сущностью (абсолютно независимо от того, какая это сущность), предполагает называние ему обязанности жить и действовать в соответствии с этой сущностью. Отсюда вытекают все фундаментальные и традиционные для отечественной философско-образовательной мысли -проблема разрыва содержания образования и действительной жизни, проблема принуждения в воспитании и образовании, проблема развития самостоятельности мысли и т.д. В качестве генеральной линии философствования в образовательной области является стремление к изживанию представлений об образовании как средстве формирования личности по заданному стандарту в угоду интересам государства. Философия образования обретает новое направление развития - гуманитарно-антропологическое, основанное на глубоком понимании специфики человеческого существования и открытое к диалогу с разными идейно-теоретическими позициями.
Положение 3. Исторический путь отечественной философии образования не является непрерывным, однородным. Начиная с 20-х гг. XX века, отечественная линия философско-образовательной линии распадается на два взаимонезависимых потока, смыкание которых наметилось только в конце XX века - это потоки зарубежной и советской философии образования.
На основе анализа основных концепций философии образования за рубежом, можно сделать вывод о безусловной преемственности её с первыми тремя этапами в развитии отечественной философско-образовательной мысли от XI до конца Х1Х-начала XX веков.
Обозначим основные достижения и характерные черты зарубежной философии образования:
4. Мысль философов Зарубежной России вносит идеи неклассической философии, прежде всего экзистенциальной, в образовательную проблематику. В их работах наметился разрыв с классической для западноевропейской философии идеей самоидентификации человека исключительно с разумом.
5. Русские философы за рубежом обозначили действительную роль в культурно-историческом процессе человеческой свободы со всеми её противоречиями, взлётами и тупиками своеволия. В их лице философия образования обрела новое измерение, восходящее к человеку во всей его сложности.
6. В эмиграции сформировалась новая философия национального образования и воспитания, определились ее духовные, нравственные и этические приоритеты. В философии образования русского зарубежья в основу были положены вечные ценности, служение делу возрождения великой, свободной России, патриотические традиции русского народа, православие.
К середине XX века философия образования за рубежом постепенно сходит на нет. Но это не значит, что она не оказала никакого влияния на дальнейшее развитие отечественной философии образования. В этой связи можно выделить ряд наиболее значимых и характерных явлений, тенденций в русской философской мысли зарубежья, актуальных для современного российского образования.
Во-первых, к их числу можно отнести неприятие национальной изолированности, призыв к равноправному диалогу различных педагогических учений, подчеркивание мировых достижений русской культуры (особенно литературы XIX в.), опора на духовные, этические ценности в образовании.
Во-вторых, значительный интерес представляет и сама направленность процесса поисков национальных ценностей образования. Выделив основные причины, приведшие к падению государства Российского, и подчеркнув негативную роль в этом радикальной интеллигенции, русские философы представили онтологическую картину приоритетных ценностей народа (вечный поиск идеала, истины, стремление к абсолюту), носящих неоднозначный, противоречивый характер.
В-третьих, решительно отказавшись от идеализации народа, они затем попытались построить новую аксиологическую картину философии образования, основанную на позитивных чертах русского менталитета и приоритетных ценностях национальной и общечеловеческой культуры; признание в качестве непреходящей ценности "свободы творческого духа человека", т.е. отрицания тоталитаризма и авторитарного воспитания как факторов подавления творческой индивидуальности.
Суммируя вышесказанное, отметим, что зарубежная философия образования является по своему содержанию закономерным и
161 непосредственным продолжением идей третьего этапа в развитии отечественной философии образования, мы считаем целесообразным не рассматривать её в качестве отдельного эволюционного периода.
В отношении советской философии образования при всём её качественном отличии от предшествующей философско-образовательной традиции можно обозначить преемственность с дореволюционной философской мыслью в её материалистическом варианте. В 60-80-х гг. XX века на основе идей диалектического материализма сформировалась центральная проблематика философии образования, состоявшая в постановке принципиальных проблем, связанных с осмыслением исходных мировоззренческих ориентиров и определяющих ценностей культуры. Были тематизированы проблемы способов вхождения человека в универсум, основополагающих ценностей и принципов культуры нашего времени, тех требований, которые предъявляет эпоха к личности.
Положение 4. Несмотря на существенные различия, возникающие в рассмотрении философско-образовательной проблематики на каждом этапе её развития, можно говорить о преемственности ключевых идей, определяющих единство и своеобразие отечественной философии образования.
Анализ основной проблемы выявления идейно-теоретических предпосылок и своеобразия русской философско-образовательной мысли позволяет сделать следующие выводы:
Во-первых, истоки отечественной философии образования восходят к древнерусской периоду и ранневизантийской патристике как её теоретической предпосылке. Образовательная проблематика в древнерусской философской мысли развивалась под влиянием учений святых отцов православной церкви, в первую очередь Иоанна Златоуста. В религиозной христианской мысли образование выступает как история взаимоотношений человека с Богом, история восхождения человека к Богу. Появляется тема образования как проявления истинной духовной сущности человека. Образование как самоосущевление человека в направления единства с Богом - вот фундаментальное открытие христианской религиозной мысли, вокруг которой концентрируется и древнерусская философская мысль об образовании. Обозначается специфическое не только для древнерусской, но и всей отечественной философской мысли представление об особом сотериологическом значении образования. Образование как спасение души, обновление человеческой самости, возвышение над природным порядком, в древнерусской философской мысли мерялось меркой нравственности.
Во-вторых, «моральная» трактовка образования сохранялась на всём пути развития русской философии образования. Этим объясняется особый интерес не только к интеллектуальной составляющей образования, но и к его духовно-нравственной стороне, воплощённой в воспитании. Своего рода вершиной этой линии, воплощением этого интереса в XX веке становится идея «обучающего воспитания» Отсюда инвариантная для отечественной философии образования проблема соотношения образования и воспитания, разума и веры, этики и науки.
В-третьих, в основании отечественных философско-образовательных взглядов лежит нравственный опыт. Нравственность является первичной при конструировании онтологической картины мира и определяет угол зрения на проблему образования. Это архетипическая черта русской философской мысли, которая обнаруживает себя не только в религиозно-философской, но и в естественнонаучной мысли. Естественнонаучное направление отечественной философии образования, как продукт духовного развития русской культуры, претерпело на себе влияние православия. Именно с ним связывался поиск ценностных оснований науки и образования. На него возлагались надежды на преодоление одностороннего западноевропейского рационализма и тех тупиков и противоречий, с которыми столкнулась западная культура.
В-четвёртых, нравственная ориентация философской мысли ставила вопрос о самом человеке, о его сущности, онтологическом статусе. Будучи основой философско-образовательных построений, нравственность придавала образованию ярко выраженный практический характер. Начиная с древнерусской философии утверждалось представление о человеческой активности, творческой деятельности как ключевом элементе в реализации единства мирового бытия. Религиозно-философская мысль Древней Руси, исходя из принципа глубокого единства человека и мира, взаимозависимости судеб отдельного человека, человечества и мира в целом, выдвигала принцип «активного делания». Начиная с эпоха Просвещения, переориентировавшей человеческую активность в земное русло, параллельно тема образования выдвигается в контексте патриотизма. На почве древнерусского представления о взаимозависимости мира и человека, сформировалось представление об образовании как непосредственно влияющем на судьбы Отечества. Утвердилась мысль о том, что образование - главное средство на пути к процветанию государства, способствующее формированию истинных его граждан.
В-пятых, нравственная ориентированность отечественного образования приводит к пониманию конечной его цели как формирования «человека культурного» - более широкий и богатый по своему содержанию, чем «человек образованный». В этом свете перед современной философией образования стоит проблема разработки такой образовательной парадигмы, которая способствовала бы утверждению человека как свободной и ответственной личности, способной охватить всё многообразие форм человеческой культуры. Нравственная составляющая, утратив в настоящее время свою религиозную окраску, тем не менее, в десакрализованном виде продолжает оставаться фундаментальной в понимании образования. В соответствии с этим, образование не сводится к овладению научными знаниями в концептуальной форме и технической грамотности, но подразумевает четкую идентификацию с определенной культурой, а также открытость и готовность к диалогу с другими культурами, осознание своих прав и свобод, гражданскую ответственность, развитый художественный и эстетический вкус.
В-шестых, сквозной идеей отечественной философско-образовательной мысли является идея образования как «цельного знания» и «цельного творчества», предполагающего гармоничное развитие разума, чувств и воли. На этой основе образование мыслится как путь реализации творческой свободы человека, который несёт в себе всю сложность коллизий добра и зла как неизбежных и неизменных спутников свободы. Поэтому отечественная философско-образовательная мысль едина в поиске сферы непротиворечивого взаимодействия этического и научного компонентов образования. Различны были пути, на которых обреталось это единство. Но общим было утверждение идеи о необходимости включения ценностного измерения в образование, измерения, требующего принципиального пересмотра содержательных структур науки, и всего комплекса знания об образовании, объединённого термином «философия образования».
В качестве идей, сохраняющих свою актуальность на всём протяжении истории философии образования от Крещения Руси до рубежа ХХ-ХХ1 веков мы полагаем: а) идею неразрывного единства образования и воспитания как интеллектуальной и духовно-нравственной деятельности, воплотившейся в стремлении к постановке проблемы образования не только в контексте обретения знаний, умений и навыков, но и в свете фундаментальных антропологических проблем свободы воли, выбора, ответственности, духовности; б) идею тесной связи образования и патриотизма, что нашло отражение в стремлении создания национальной парадигмы образования, основанной на самобытных культурных истоках, способствующей более глубокому укоренению человека в родной культуре. И уже в качестве таковой, способной обеспечить возможность диалога разных культур и их носителей; в) идею образования как «цельного знания». Эта идея, восходящая к византийской патристике с её тягой к цельному бытию и гармонии духовно-телесных устремлений сохраняет, пройдя сквозь идеалы соборности и всеединства, свою актуальность и в настоящее время в виде понимания образования как пути духовного роста свободной творческой личности, способной найти адекватные ответы на вызовы времени.
Положение 5. В данном исследовании выявлены основные проблемы и перспективы современной философии образования. К характерным особенностям настоящего этапа в развитии отечественной философско-образовательной мысли относится:
Во-первых, пересмотр сложившейся в России модели образования, критическое переосмысление её философских оснований. Этот процесс во многом инициирован включением в западноевропейскую образовательную систему, что зачастую сопровождается вытеснением, упразднением национальной духовной основы отечественного образования и вестернизацией отечественной культуры в целом.
Во-вторых, разворачивается острая полемика в отношении традиционной православной культуры и её влияния на отечественной образование. Одни «инновационные программы» в сфере образования открыто настаивают на вытеснении из неё православной традиционной культуры, другие активно ратуют за возрождение образования в духе православия. Современная философия образования призывает к осмыслению опасности подведения под российское образование чуждой нашему народу духовности. Одной из важнейших проблем является упразднение самобытной национальной традиции в пользу западноевропейской, которое осуществляется под видом борьбы за свободу совести и интеграцией в западноевропейский культурный процесс.
Во-вторых, в качестве перспективы дальнейшего развития отечественной философии образования представляется осмысление возможного синтеза, сложившихся в XX в. потоков зарубежной и советской мысли. Тем более это важно, что философия образования за рубежом развивала теоретическую линию дореволюционной философии образования, практически неизвестную советской России. Игнорирование обществом исторических основ русской культуры и нравственности, непонимание природы национальной духовности не только не способствует, но и содержит возможность дальнейшего провоцирования кризиса общества и образования.
В-третьих, продолжается процесс самоидентификации философии образования. Современное её состояние усиливает потребность в выявлении широкой исторической перспективы формирования основных её проблем в отечественном философском дискурсе. В настоящий момент отсутствует ясное осознание философией образования самой себя. Подобное положение неопределённости статуса философии образования лишь подчёркивает необходимость в исследованиях историко-философского характера способствующих определению её достойного места в системе философского знания.
В-четвертых, перед современной философией образования ставится фундаментальная по своему характеру проблема выработки нового подхода к человеку. Подхода, избегающего крайности формирования эгоцентрической личности, вовлеченной в разрушительные процессы отчуждения и апологетики своеволия, выражением которых стали глобальные проблемы. Перед образованием встает задача осмысления характера и масштабов человеческих действий и преобразования их в русле гуманитарно-антропологически ценностей.
В-пятых, на современную философию образования оказывает существенное влияние кризис в области антропологических исканий, фундаментальной интенцией которых стала «смерть человека», провозглашённая постмодернистами. «Возрождение», возвращение к жизни человека как свободной, цельной личности должно стать философии образования, основанной на глубоком понимании специфики человеческого существования.
Таким образом, современный этап в развитии философии образования по характеру и содержанию рассматриваемых проблем, является закономерным продолжением философско-образовательной мысли XIX - XX веков. Проект «философии воспитания и образования», идею которого впервые озвучил В.В. Розанов в работе «Сумерки просвещения» на рубеже XIX -XX веков, продолжает развиваться в XXI веке в направлении разработки и углубления понимания образования как пути духовного роста свободной творческой личности, способной найти адекватные ответы на вызовы времени.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философия образования в России: историко-философский анализ"
На правах рукописи
Диденко Карина Валерьевна
Философия образования в России: историко-философский анализ.
09.00.03 - история философии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
7 ФЕВ 2013
Москва 2012
005049246
Диссертация выполнена на кафедре философии Московского государственного областно-
го университета
Доктор философских наук Песоцкий Владислав Анатольевич (Московский государственный областной университет) Доктор философских наук, профессор Пржиленский Владимир Игоревич (Московская государственная юридическая академия им. О. Е. Кутафина);
кандидат философских наук Шевченко Ольга Викторовна (Военный Университет МО РФ)
Ведущая организация: Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, кафедра истории и философии науки и образования. Защита состоится 07 февраля 2013 года в 15.00 на заседании диссертационного совета по философским наукам Д 212.155.08 при Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10А.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10А, с авторефератом диссертации так же на официальном сайте ВАК РФ: http://vak.ed.gov.ru/. так же на сайте МГОУ: http://mgou.ru Автореферат разослан «27» декабря 2012
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент
Бондарева Я.В.
Актуальность темы исследования.
Социальные процессы, происходящие в нашей стране, связанные с включением в западноевропейскую образовательную систему, пересмотром советской системы образования, распространением различного рода инновационных образовательных программ, обусловливают необходимость создания образовательного пространства нового типа, которое, наряду с интеграцией в западноевропейский культурный процесс, обеспечивало бы сохранение исторических основ русской культуры и национальной духовности.
Для этого на исследовательском уровне встает задача проанализировать ценностно-смысловые основания и истоки отечественной философии образования. Модернизация российского образования, связанная с вхождением в Болонский процесс, усиливает потребность осмысления исторических корней, факторов формирования и идейно-теоретических предпосылок отечественной философии образования.
Однако состояние современной философии образования в России таково, что осмысление ею самой себя, своего теоретического статуса достаточно размыто. Поэтому исследование опыта отечественной традиции теоретической мысли в области образования способствует более глубокому пониманию современных актуальных задач, связанных с образованием и воспитанием нового поколения.
Значимость выявления предыстории и истории формирования философско-образовательных взглядов отечественных мыслителей с точки зрения самоопределения отечественной философии образования и недостаточная освещенность этой проблемы в современных научных дискуссиях обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования. Основная проблема: каковы идейно-теоретические предпосылки, истоки, своеобразие русской философско-образовагельной мысли, основные, инвариантные проблемы, сохраняющие свою актуальность на всём протяжении развития философии образования.
Степень разработанности проблемы.
Философское видение проблем образования имеет глубокие исторические корни в отечественной мысли. Поиск ответов на вопросы о том, что такое образование, каковы идеалы образованности человека, каково место и роль образования в жизни общества часто прослеживался в философских концепциях. На протяжении длительного исторического периода эти размышления носили разнообразный и с трудом сопоставимый друг с другом характер. В XIX веке в отечественном мировоззрении звучит мысль о формировании специального предмета философского поиска. Таким предметом становится образование. Зарождается и воплощается в жизнь идея о необходимости объединения множества великих догадок и размышлений об образовании в логическую дисциплину - философию об-
3
разования. Начало философского осмысления проблем образования связано с творчеством Розанова В.В., который одиим из первых заявил о необходимости превращения разрозненных, спонтанно возникающих обсуждений и дискуссий в особую научную дисциплину.
Смысловую основу философии образовании составляет поиск ответов на вопросы о природе образования, ориентирах для постановки его целей, формирования содержания и методов. На рубеже XIX-XX веков начинается формирование философия образования как философского видения проблем образования с позиции фундаментальных мировоззренческих ориентиров.
Исследование предпосылок, теоретических истоков и условий формирования отечественной философии образования ещё недостаточно развёрнуто в историко-философском дискурсе. Большинство работ, посвященных исследованию истории философских взглядов на образование, носят историко-педагогический характер. К числу фундаментальных исследований исторического характера относятся труды П.Ф. Каптерева1, Л.И. Модзелевского2, А.П. Медведкова,3 В.В. Зеньковского.
Вопрос об исторических корнях отечественной философии образования, её идейно-теоретических предпосылках относится к числу наименее разработанных в философской науке. Исследование образовательной проблематики в творчестве отечественных мыслителей раннего периода лишь в последнее время получило распространение. Литература, посвящённая проблеме предыстории философско-образовательной мысли, существенно обогатилась в последние два десятилетия. Обнаруживается целый спектр специальных аналитических статей, монографий и диссертационных исследований, непосредственно посвященных проблеме эволюции философско-образовательных взглядов отечественных мыслителей. Следует отметить работы обобщающего характера, в которых рассматривается развитие философского осмысления образования на протяжении длительного периода российской истории. К их числу относятся работы Гагаева П.А4., Гагаева A.A., Наумова Н.Д5., Быковской Е.Ф6., Бим-Бада Б.М.7, Крыловой Н.В8., Ивашевского С.Л9.,
' Каптерев П. Ф. История русской педагогики. СПб., 1909. -564с.
2 Модзелевский Л. И. Очерк воспитания и обучения с древнейших времен: В 2 ч. СПб., 1842-1899 - 345с.
3 Медведаов А. П. Краткая история русской педагогики в культурно-историческом освещении. Пг., 1916,-446с.
* Гагаев П.А. Гагаев П.А. История философско-педагогических исканий в России в ХУ1П-ХХ веках // Саран, епарх. ведомости. Саранск, 1998. - N 3/4. - С.77-101.
' Наумов Н.Д. Русская педагогика в XX веке: основные направления и философские основания. Монография. Екатеринбург: Уральский государственный университет, 16,2 пл. Быковская Е.Ф. Мысль и школа: Философские исследования образования в России. Новосибирск, 2003. -140 с. (Серия ШКОЛА МЫСЛИ)
7 Бим-Бад Б.М. Ведущие представители «философии педагогики» конца 19 - начала 20 века // Актуальные проблемы истории и педагогики (1871-1917).-М., 1987. С. 6-32.
8 Крылова Н.В. Ашропологические традиции в отечественной философии образования. - СПб.:2001.
4
Долженко О.В.10, Емельянова Б.В., Куликова В.В11., Кравцова В.А12., Штурба В.А., Васильева С.С.13, Емельяновой М.В.14, Артамоновой15 Т.А., Фишера М.И.16 и др. В работах указанных авторов представлен анализ философских оснований распространенных в России образовательных парадигм и концепций, раскрыты их духовные и культурные корни, а также возможность применения тех или иных идей в современной философско-образовательной практике.
Описание идейного багажа отечественных мыслителей в области образования и воспитания дано в ряде учебных пособий таких авторов, как: Михащенко А.Л17., Степаш-ко Л.А18., Андреевой И.Н.19, Бирич И.А.20, Конетова Г.Б.21и др.
Интерес к проблеме истории философии воспитания и образования в России проявляется в проведении ряда научных конференций и издании сборников материалов историко-философского характера. Отметим лишь несколько подобных сборников, в материалах которых прослеживается идея выявления и возрождения национальных образовательно-воспитательных традиций: Философия отечественного образования: история и современность: сб. материалов II Всерос. науч.-практ. конф. 17-18 февр. 2006 г.22; Философия отечественного образования: история и современностьхб. материалов Всерос. науч,-
9 Ивашевский Сл. Особенности Эволюции идеала образованности в отечественной философской мысли // Отечетсвенная философия: русская, российская, всемирная. - КНовгород, 1998. - С.461-463.
10 Долженко О.В. Философия образования. Образование в России: сегодня, вчера, завтра // Вестник высшей школы. - №4 - 1992. - С. 24-32.
11 Куликов В.В. русская философия как метафизика образования // Школа мысли - №5 - 2008
12 Кравцов В. А. Философия образования в истории русской мысли. - М., 2002.
13 Штурба В.А, Васильев С.С. Образование как социальноОкултурный феномен // Историческая и социально-образовательная мысль. М.:, 2009.
14 Емельянова, Марианна Владиславовна. Философия как фактор формирования отечественной образовательной традиции: диссертация ... кандидата философских наук: 09.00.11/ [Место защиты: Рос. гос. пед. унт им. А.И. Герцена]. - Санкт-Петербург, 2007 - 190 с.
15 Артамонова, Татьяна Александровна Русская социально-философская мысль и современное образование. - Барнаул: Фак. социологии АлтГУ, 2005 - 96, [I] с.
16 Фишер М.И. Образование в России: философия, идеология, политика // Педагогика. - 1994. - №6. - С. 1723.
17 Михащенко A.JI. Историче5ские и философские основы образования в России: (Х-началоХХвв.) Учеб.пос. -Курган 1998,- 119с.
18 Степашко Л.А. Философия и история образования. Учеб. пос. Академия педагогических и социальных наук (Москва), Московский психолого-социальный институт, м.: Флинта, 1999. - 268с.
19 Андреева И.Н. Философия и история образования: Учеб. пособие. - М.: Мое. гор. пед. Общество, 1999191 с.
20 Бирич, И. А. Философия образования и воспшания:(по страницам Антологии гуманной педагогикив): учеб. пособие: в 3 ч. /и Н. И. Музафарова, О. Г. Панченко. - М.: МГЛУ, 2005 - Ч. 1 Развитие философско-педагогической мысли на Западе. -, 2005: РИИС ФИАН - 92 с. Ч. 2 Развитие философско-педагогической мысли в России. -, 2005: РИИС ФИАН - 107 с. Ч. 3 Развитие философско-педагогической мысли на Востоке. -,2005 -77 с.
21 Корнетов Г.Б. История педагогики: Введение в курс «История образования и педагогической мыс-ли».:Учеб. пос. для вузов, М.:УАРО, 2003. - 296с.
22 Философия отечественного образования: история и современность: сб. материалов II Всерос. науч.-практ. конф. 17-18 февр. 2006 г[под общ. ред. П. А. Гагаева]. - Пенза: МНИЦ ПГСХА, 2006 - 231 с.
5
пракг. конф., посвящ. 60-летию Великой Победы23;
Философия отечественного образования: история и современностьхборник статей III Международной научно-практической конференции, 2-3 марта 2007 г.24.
Обзор идейно-теоретических предпосылок и условий зарождения философской и образовательной традиции России дан в работах Гагаева П.А., Быковской Е.Ф25., Кошеле-вой О.Е26., Тихонова В.Б.27, Ушаковой Т.В.28 Авторы анализируют влияние святоотеческой православной традиции на становление русской образованности, специфику, духовное своеобразие православного видения просвещения.
Эволюция философско-образовательной проблематики в творчестве известных отечественных деятелей эпохи Просвещения (А.Т. Болотова, М.В. Ломоносова, В.Н. Татищева, И.И. Бецкого, Н.И. Новикова, А.Н. Радищева и др.), а также отечественной революционно-демократической мысли XIX в. получила отражение в исследованиях Шамедь-ко Н.В29., Гончаровой С.Б30., Блинова В.И31., Марковой Т.И32., Овчинниковой Е.А33. и др.
Переоценка ценностных приоритетов, произошедшая в постсоветской России затронула научную сферу и стимулировала философский интерес к русской религиозной философии и философии Серебряного века. Наметилась отчётливая тенденция возрождения отечественных духовных ценностей. В этой связи появляется ряд авторов, посвятивших свои работы исследованию корней и истоков гуманистической философии образования в истории философской мысли России. Отметим лишь некоторых из них: Барзукаева
23 Философия отечественного образования: история и современность :cö. материалов Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию Великой Победы, апр. 2005 г. / [редкол.: А. А. Гагаев и др.]. - Пенза: МНИЦ ПГСХА, 2005 - 147 с.
24 Философия отечественного образования: история и современностьхборник статей III Международной научно-практической конференции, 2-3 марта 2007 г/ [под общ. ред. П. А. Гагаева]. - Пенза: ПГСХА, 2007 -310 с.
25 Быковская Е.Ф. Философские основания педагогических идей дореволюционной Россини. Социокультурная динамика России в период XVII - начала XX вв.// Школа мысли - №2 - 2003//
26 Кошелева O.E. «Своё детство» в Древней Руси и в России эпохи Просвещения (ХУ1-ХУШвв.):Учеб. пос. по педагогической атропологии и истории детства. - М.:УРАО, 2000 - 320с.
27 Тихонов В.Б. Учение протопопа Аввакума и «внешняя мудрость» // Сб. материалов конференции Сер. «Simposium» . - Вып.23.: Санкт-Петербургское философское об-во, 2002. - С.406-413.
28 Ушакова Т.В. К вопросу о древнерусской образованности// Сб. материалов конференции Сер. «Simposium». - Вып.23.: Санкт-Петербургское философское об-во, 2002. - С.403-406
29 Шамедько Н.В. Человеческий идеал в представлении русского просветителя А.Т. Болотова // Философский век. Альманах. Вып. 34. Человек в философии Просвещения / отв. ред. Т.В. Артемьева, М.И. Микешин. СПб.: Санкт-Петербургский центр истории идей, 2008. С. 203-209.
10 Гончарова С.Б. Эволюция культурно-воспитательного идеала в русской педагогике XVIII - XIX вв.:автореф. Дис. ...канд. пед.наук. -
31 Блинов, В.И. Развитие теории и практики образования в России в XVIII - начале XX вв. под влиянием изменений ценностных ориентации, представлений об идеале человека и целях его воспитания: автореф. Дис.... докт. пед. наук: 13.00.01. / Блинов, Владимир Игоревич. -М, 2001. - 31 с
32 Маркова Т.И. Образовательные модели в России в XVIII - начале XX вв: приоритет воспитательных установок// Сб. материалов конференции Сер. «Simposium» . - Вып.23.: Санкт-Петербургское философское об-во, 2002 - С.420-131.
33 Овчинникова Е.А. Ценности русского Просвещения в контексте современной философии образования // Сб. материалов конференции Сер. «Simposium». - Вып.23.: Санкт-Петербургское философское об-во, 2002. -С.413-420.
Р.А34., Ожогина Е.М35, Седова Е.Е36., Симоненко Т.И37., Трофимова Е.А38., Глухова Е.М39., Мантатова Л.В40., Полякова Д.Д.41,, и др. В работах указанных авторов дана обширная панорама эпохи и опыта философского осмысления образования.
В сферу современных философско-образовательных дискуссий постепенно вовлекается неизвестное в советский период творчество русских философов-эмигрантов. Источники, тексты «Зарубежной России», пребывавшие в «тени», активно вводятся в современный научный оборот. Произошло своего рода открытие репрессированной философской мысли для отечественной философской науки. Постепенная реабилитация философского наследия русских эмигрантов способствовала возникновению устойчивого научного интереса к обнаружившейся в нём образовательной проблематике. Философия образования в трактовке представителей русского зарубежья получает осмысление в работах многих современных авторов. К числу наиболее плодотворных исследований идейного багажа эмигрантской философии относятся работы М.В. Богуславского42. Он дает подробный анализ истоков гуманистической парадигмы образования, наметившейся в творчестве
34 Барзукаева, Рамиса Ахметовна. Философия образования В.В. Розанова : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.03 Москва, 2004 148 с.
35 Ожогина Е. М. Связь русской религиозной философии с педагогикой в XIX - начале XX вв. )//Философско-педагогические и религиозные основания образ о-вания в России: история и современность: Пятые Покровские об-разовательные чтения, 14-16 ноября 2006 года / Под ред. В. А. Беляевой, Ю.В. Орловой; Ряз. гос. ун-т С.А.Есенина. - Рязань, 2007. - С.225-228.
36 Седова Е.Е. Аксиологические основы философии образования С.И. Гессена// Профессиональное педагогическое образование: личностный подход: Сборник научных трудов. Вып. 1. / Под ред. В. И. Лещинского, Е. Е. Седовой, Т. Е. Стародубцевой
37 Симоненко Т.И. Идея B.C. Соловьёва о духовном развитии человека в контексте философии образования // Минувшее и непреходящее в жизни и творчестве B.C. Соловьёва. Материалы международной конференции 14-15 февраля 200Э г. Серия "Symposium", выпуск 32. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2003. С.240-244
38 Трофимова Е.А. Русский космизм в контексте философии образования Серебряного века// Отечественные философские традиции гуманитарного знания: история и современность^ международная научно-практическая конференция 22 мая 2009г..:Тезисы докладов, СПб. СПб ГИЭУ, 2009. - С.87-90.
3 Глухова Е.М. Аксиологические проблемы образования в философских и педагогических теориях XIX -начала XX века// Аксиологические аспекты и историко-педагогические обоснования стратегии развития отечественного образования. -М.,2001. - С. 153-157.
40 Мантатова Л.В. Русская религиозная философия как духовная основа экологического образования // Социальная антропология на пороге XXI века:тезисы и материалы конференции 20-21 ноября 1997г. М.1998. -C333-334.
41 Поляков, Дмитрий Дмитриевич. Соборность как основа философии образования о. Сергия Булгакова: автореферат дис.... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Елец. гос. ун-т им. И.А. Бунина. - Елец, 2006 -24 с.
42 Богуславский М.В. Значение изучения истории русского педагогического зарубежья для развития современного отечественного образования // Образование и педагогика Российского Зарубежья: Сб. ст. / Сост. М. Н. Кузьмин, В. А. Владыкина. - М.: Ин-т нац. проблем образования, 1995. - С. 78-82; Богуславский М.В. Национальные ценностные приоритеты образования и воспитания в наследии философов русского зарубежья (1920 - 1950-е гг.) // Национальные ценностные приоритеты сферы образования и воспитания. Вторая, пол. XIX - 90-е. гг. XX вв. J Под ред. 3. И. Равкина. - М.: ИТОиП РАО, 1997. - С. 61-95; Богуславский М.В. Пока горит свеча среди бушующего мира: О педагогическом наследии В.В. Зеньковского И Учит. газ. - 1994. - № 6 (8 февр.). - С. 22; Богуславский М.В. Ценности образования в наследии философов Русского Зарубежья (1920-е - 1950-е гг.) // Российское Зарубежье: образование, педагогика, культура. 20 - 50-е гг. XX в.: Материалы Второй Всерос. науч. конф. "Образование и педагогическая мысль Российского Зарубежья. 20-50-е годы XX века" (Саранск, 16-18 октября 1997 г.) / Под ред. Е. Г. Осовского. - Саранск: Мордовский гос. пед. ин-т, 1998. - С. 22-42.
русских философов в зарубежье. На основе анализа источников русской философии зарубежья Богуславский предлагает периодизацию формирования философско-образовательной проблематики русского зарубежья. В современных исследованиях, посвященных наследию мыслителей русского зарубежья, наиболее изученными являются идеи С. И. Гессена, В. В. Зеньковского, И. А. Ильина, Н. А. Бердяева. Это нашло отражение в работах С. А. Ан43, В. И. Додонова, Н. Н44., Забелиной, В. М. Кларина, В. М. Мальцевой, Кошелевой B.J1.45, Крикунова А.К.46, Плеханова Е.А,., Очироконовой Н.В.47, Кре-стьяновой Е.Н48, Поповой О.В,49, Романовой Л.А.50, Оссовского Е.Г51., Мальцевой E.H.52 и др. Попытка выстроить историю философии образования и фоспитания русского зарубежья осуществляется в ряде диссертационных исследований следующих авторов: Барко-
43 Ан. С.А. Русская религиозная философия как средство нравственного воспитания//Рецензия на учебное пособие: Емельянов Б.В., Петрушина Т.А. Очерки педагогической антропологии в России. Екатеринбург: УрГУ, 1997. С.3-8.
44 Додонов В. И. Педагогические аспекты трактовки отечественными философами конца XIX - начала XX вв. общечеловеческих и национальных духовных ценностей // Образование: идеалы и ценности, (историко-теоретический аспект) / Под ред. З.И. Равкина. - М„ ИТПиО РАО, 1995. - С. 53 - 80; Додонов В.И. Педагогические аспекты трактовки отечественными философами конца XIX - начала XX вв. гуманистических духовных ценностей // Образование: Идеалы и ценности. (Историко-теоретический аспект) / Под ред З.И. Равкина. - М.: ИТОиП РАО, 1995. - С. 53-80; Додонов В.И. Педагогический потенциал философского учения Н.А.Бердяева о духовности в условиях нравственного развития личности // Современные проблемы истории образования и педагогической науки: Монографический сборник. В 3-х т. / Под ред. З.И. Равкина. - М.: ИТПМиМИО РАО, 1994. - Т.З. - С. 22-45; Додонов В.И. Приоритетные национальные ценности духовной культуры и образования в трактовке отечественных философов и педагогических мыслителей конца XIX -начала XX вв. // Национальные ценностные приоритеты сферы образования и воспитания (Вторая половина XIX - 90-е г. XX вв. / Под ред. З.И. Равкина. - М.: ИТОиП РАО, 1997. - С. 18-60. Додонов В.И. Теоретико-методологические основы духовно-нравственного развития личности в наследии русских философов конца XIX - начала XX вв. - М.: ИТПиМИО РАО, 1994. - 140 с.
45 Кошелева В.л. Философия Н.Бердяева и проблема гуманизации образования // Социально-философские
проблемы образования. - М.1992. - С.134-150.
Крикунов А.К. К анализу концепции образования В.В. Розанова//Aima mater 1998 - №4- С.43-46. " Очироконова, Наталья Викторовна. Проблема человека в философии С. И. Гессена: автореферат дис.... кандидата философских наук: 09.00.03 / Моск. пед. гос. ун-т. - Москва, 2005 - 16 с.
48 Крестьянова, Елена Николаевна. Аксиологическая парадигма идентичности в философско-педагогической мысли Российского Зарубежья: 20-30 годы XX века: автореферат дис.... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / [Место защиты: Ульян, гос. ун-т]. - Ульяновск, 2007 - 23 с.
49 Попова, Ольга Владимировна. Философия образования В.В. Зеньковского: диссертация ... кандидата философских наук: 09.00.03. - Москва, 2005 - 150 с.
м Романова Л.А. Цели и средства духовного воспитания личности в педагогической концепции В.В. Зеньковского: Дис.... канд. пед. наук. - Владимир, 1996. - 175 с.
" Осовский Е.Г. Образование и педагогическая мысль Российского Зарубежья // Педагогика. - 1995. - №3. -С. 41-47; Осовский Е.Г. Проблема ценностей в философско-педагогической концепции С. И. Гессена (18871950) // Аксиологические аспекты историко-педагогического образования и стратегии развитая отечественного образования. - М.: ИТПиМИО РАО, 1994. - С. 111-114; Осовский Е.Г. Российское Зарубежье: педагогическая наука в изгнании. (20 - 50-е годы XX века) // Российское Зарубежье: образование, педагогика, культура. 20 - 50-е гг. XX в. - Саранск: Морд. Гос. пед. ин-т, 1998. - С.8-22; Осовский Е.Г., Кирдяшова Е.В. Педагогическая деятельность и взгляды В.В. Зеньковского (1881 - 1962) // Российское Зарубежье: образование, педагогика, культура. 20 - 50-е гг. XX в. - Саранск: Морд. Гос. пед. ин-т, 1998. - С.102-Н2.
52 Мальцева В.М. Личность как кардинальная ценностная категория в религиозно-педагогической концепции В. В. Зеньковского И Аксиологические аспекты историко-педагогического обоснования стратегии развития отечественного образования: Тез. докладов и выступлений на XV сессии Научного Совета по проблемам истории образования и пед. науки (17-18 мая 1994 г.) / Под ред. З.И. Равкина. - М.: ИТПиМИО РАО, 1994. - С. 108-110; Мальцева В.М. Проблема развития личности в трудах В.В. Зеньковского // Российское Зарубежье: образование, педагогика, культура. 20 - 50-е гг. XX в. - Саранск: Морд. гос. пед. ин-т, 1998. -С.112-121.
вой H.H.,53 С.А.Ан54, Даведьяновой Н.С.55, Забелиной H.H.56, Кирдяшовой Е.В.", Сухачё-войВ.А.58 : , :, .. . - . ; -
Наиболее обширной является литература, посвящённая исследованию философско-образовательных взглядов Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, К.Д.Ушинского, Н.И. Пиро-гова, В.А. Сухомлинского, П.П. Блонского. К творчеству этих выдающихся представителей отечественной культуры отмечается устойчивый научный интерес, не зависящий от идейно-политических изменений. Отметим исследования Кудишиной A.A.59, Бондарева П.Б.60, Геращенко И.Т., Геращенко Н.В.61.
В советский период сложилась серьёзная теоретическая традиция осмысления проблем образования с позиции психологических и педагогических дисциплин. В первые десятилетия советской власти возникла проблема разработки и внедрения инноваций в образовательный процесс. Было разработано особое направление прогрессивной педагогики на основе рационализаторских идей П.П. Блонского, Н.К. Крупской, A.B. Луначарского, A.C. Макаренко, Н.И. Поповой, В.Н. Сороки-Росинского, С.Т. Шацкого и др. Проблема форм и методов обучения широко освещалась в работах методистов-естественников 1920-х годов Б.В. Всесвятского, В.Ф. Натали, Б.Е. Райкова, К.П. Ягодовского и других. В 50-е годы появляется ряд фундаментальных исследований по истории советской школы и педагогики. Ф.Ф. Королев был одним из первых, кто проанализировал многочисленные архивные материалы, отчеты, официальные документы и другие материалы, характеризующие организацию и методы работы школ в 1918-1920 годах. В работе Ф.Ф. Королева, Т.Д. Корнейчика, З.И. Равкина - «Очерки истории советской школы и педагогики 1921-1931 гг.» рассмотрены вопросы содержания образования, его цели и задачи. Значительный вклад в теоретическую разработку истории образования был внесен П.Ф. Каптеревым, работы которого стали отправной точкой в творчестве как дореволюционных, так и советских педагогов. В историко-педагогических исследованиях Балашова
53 Баркова H.H. Проблема нравственного идеала в теории и практике воспитания в России во второй половине XIX - начале XX веков: Дис.... канц. пед. наук - М., 1996. - 141 с.
54 Ан С. А. Философские основания русской педагогической мысли конца XIX - начала XX вв.: (Историко-философский анализ): Автореф. дис.... д-ра филос. наук. - Екатеринбург, 1994. - 31 с.
5 Даведьякова Н. С. Становление и развитие естественнонаучной теории семейного воспитания в России в конце XIX - начале XX вв.: Дис.... канд. пед. наук. - Владимир, 1995. - 254 с.
56 Забелина H.H. Антропологические основы образования в культуре России (XIX - первая треть XX вв.): Автореф. дис.... к:шд- филос. наук. - СПб., 1995. - 27 с.
" Кирдяшова Е.В. Становление и эволюция педагогических воззрений В.В. Зеньковского: (Личность и факторы ее формирования): Дис.... канд. пед. наук. - Саранск, 1998. - 195 с.
38 Сухачева В.А. Общественно-педагогическое движение российской эмиграции в странах Европы. (19191939 гг.): Дис.... канд. пед. наук. * Саранск, 1995. - 250 с.
59 Кудишина, Анна Алексеевна. Философия образования JI. Н. Толстого. - Коломна (Московская обл.): Российское гуманистическое о-во, 2005 - 120 с.
60 Бондарев П.Б. Философия образования Ф.М. Достоевского и современная русская школа// Национальная идея: образование и воспитание. - Чита, 1998. - Вып.1. - С.73-79.
61 Геращенко И.Т., Геращенко Н.В. Философия образования JI.H. Толстого в контексте современных представлений // Искусство, образование, наука в преддверии III тысячелетия. - Волгоград, 1999. - С.73-76.
9
Е.М., Бим-Бада Б. М., Вендровской Р.Б., Осовского, Г.В. и других охарактеризован опыт
создания таких воспитательных систем, который может стать основой для становления, реформирования и дальнейшего развития современного образования. В работах содержится обширный архивный материал, дается анализ педагогической деятельности.
Тематическая направленность большинства советских разработок проблем образования и воспитания располагается в основном в сфере педагогики, психологии и целого спектра как естественных, так и гуманитарных наук. Охватить всё многообразие ракурсов видения данного вопроса представляется весьма затруднительным, поскольку сама теоретическая область образования простирается в рамках весьма отдалённых друг от друга сфер - от кибернетики 62 и психологии63 до культурологии м. Тем более очевидным становится дефицит собственно философских исследований проблем образования.
Исследованию развития философско-образовательной проблематики в советский период посвящены работы Фролова A.A.65, Быковской Е.Ф66., Данильченко М.Г67., Повзло А.Н68., Розина В.М69., Семёнова И.Н70., Игнатьевой Т.Б.71 и др.
На рубеже XX-XXI веков в научных дискуссиях обсуждается проблема разработки и осознания специфики собственно философского подхода к образованию. Философский подход к проблеме образования заключается в осмыслении исходных мировоззренческих ориентиров и базовых ценностей культуры, определяющих исходные принципы и установки образования. Такое видение образовательной проблематики позволяет очертить собственное проблемное поле философии образования, отличное от таковых в педагогике,
62 Так, в в 1960-е годы возникает особый этап в развитии образовательной проблематики, который можно обозначить как кибернетический. Он связан с необходимостью разработки и внедрения в образовательную практику таких в целом технократических форм, как алгоритмизация (Л.Н.Ланда) и программирование обучения (П.Я.Гальперин, Н.Д.Никандров), его оптимизация (Ю.К.Бабанский) и управление (Н.Ф.Талызина). Философско-методологическую критику кибернетизма в образовании осуществлялась с позиций теоретико-деятельностного подхода (Н.Г.Алексеев, В.М.Розин, Г.П.Щедровицкий) в методологии, интеллектуально-деятельностного подхода (В.В.Давьщов, Н.И.Непомнящая) в психологии и гносеологии (Э.В.Ильенков).
63 В 1970-е годы философия образования стала обосновывать подход проблемного обучения (Т.В.Кудрявцев, И.ЯЛернер, А.М.Матюшкин, ЯА.Пономарев), стимулировавшего познавательную активность учащихся. Критическая рефлексия проблемного обучения велась с позиций: личностно-деятельностного подхода в психологии (А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский).
64 В 1980-е годы в философии образования получает разработку диалогическая (М.М.Бахтин, В.С.Библер) и культурологическая (А.Г.Асмолов, И.С.Кон) парадигмы.
Фролов A.A. «Параллельность» как феномен философско-педагогического метода A.C. Макаренко // Отечественная философия: русская, российская, всемирная. - Н.Новгород 1998. -С.519-521.
66 Быковская Е.Ф. Основные приоритеты советской системы образования // Школа мысли №5 - 2009.
67 Данильченко М.Г. П.П. Блонский и его вклад в педагогическую науку. Автореф. дисс. док. пед наук. -М.1974
65 Повзло А.Н. Философские аспекты марксистской концепции воспитания и образования и их современное
значение: Автореф. дис.... кадд. филос. наук. - М., 1991. - 15 с.
69 Розин В.м. Философско-методологические предпосылки пргноза развития образования в СССР // Соци-
ально-философские проблемы образования. - М.1992. - С.35-58.
70 Семенов И.Н. Развитие отечественной философии образования (послевоенный период) // Вестник Россий-
ского гуманитарного научного форума. Историко-философский очерк. - М.1997. - №4. - С.218-228.
71 Игнатьева Т.Б. Проблемы нравственного воспитания в отечественной педагогике и школе советского периода (1917 - 1980-е гг.) // Современные проблемы истории образования и педагогической науки:. Сб.: В 3-х т. / Под ред. З.И. Равкина. - М.: ИТПиМИО РАО, 1994. - Т. 2. - С. 105-124.
10
психологии, социологии и иных дисциплинах, способных вовлекать в себя вопросы образования. .
Историко-философский анализ современного этапа в развитии философии образования и освещение еС перспектив даны в работах Климентьева В.Е., Бим-Бада Б.М., Сабирова В.Ш., Голубевой, Л.Н., Дудиной М.Н., Максаковой В.И., Сатыбаповой Е.В. и др.
Оценивая современный уровень разработки проблемы, можно сделать вывод о том, в настоящее время одной из наиболее актуальных проблем является выявление целостной картины формирования отечественной философии образования. Духовное своеобразие отечественной философии на всём протяжении ее развития должно стать предметом специального изучения. Недостаточно изученными являются предпосылки и условия формирования философской почвы, на которой был воздвигнут фундамент философии образования в России. Предстоит осуществить анализ предыстории философии образования и философское осмысление феномена образования в наследии русских мыслителей первой половины XIX века, непосредственно предшествовавших созданию философии образования как самостоятельной логической дисциплины.
Несмотря на достаточно интенсивную разработку в современной философии проблемы эволюции взглядов мысли об образовании и воспитании, еще не получил достаточного осмысления вопрос об историко-философском осмыслении богатого творческого наследия отечественных учёных. Это в значительной степени обусловлено тем, что философия образования состоялась как научная дисциплина сравнительно недавно - в середине 20 века. Но этот процесс нельзя назвать завершённым. Она продолжает формироваться в качестве учебного предмета Современный этап в развитии философии образования характеризуется разносторонним критическим обсуждением. Это своего рода стадия «адаптации», которую проходит любая философская концепция, прежде чем стать учебным предметом. Эволюция философии образования продолжается. Философским концепциям и именам ещё предстоит быть отрефлекгированными под углом зрения философии образования.
Источниковая база исследования. Основными источниками диссертации стали, прежде всего, труды представителей отечественной философской, общественной и педагогической мысли, посвященные вопросам образования и воспитания. Философско-образовательные взгляды отечественных мыслителей проанализированы на основе периодической печати, научных публикаций, философской литературы, философско-исторических и педагогических исследований, монографических исследований. Особую группу источников, обращение к которым позволило раскрыть специфику развития фило-
софского знания об образовании, составили работы классиков отечественной мысли: Н.И.Пирогова, К.Д.Ушинского, А. С. Макаренко, П.Ф.Каптерева, В.В.Зеньковского, И.А. Ильина, Н.А.Бердяева, С. И. Гессена, В.В. Розанова, В.С.Соловьева и других. Следует особенно отметить ряд работ историко-философского характера, принадлежащих перу непосредственных представителей отечественной философско-образовательной мысли. К их числу принадлежат исследования Бехтерева В. М72, Блонского П. П 73, Грунского Е. К. 74, Лозинского Е. Н75., Острогорского А. П., Семенова Д. Д.76 и др.
Объест исследования: философия образования в России.
Предмет исследования: развитие отечественной философско-образовательной мысли (идейно-теоретические предпосылки, этапы формирования, основные проблемы, перспективы).
Цели и задачи исследования. Целью исследования является историко-философский анализ эволюции взглядов отечественных философов на образование и воспитание на протяжении длительного исторического периода (XI - XX вв.), обнаружение исторических корней отечественной философии образования с последующим выходом в пространство современной философско-образовательной мысли.
Задачи исследования:
выявить основные этапы эволюции философско-образовательных взглядов в отечественной философской мысли;
■ проанализировать идейно-теоретические предпосылки формирования философско-образовательной проблематики в пространстве отечественной духовной культуры;
■ обозначить тенденции развития отечественной философии образования под влиянием различных философских концепций.
Методы основы исследования:
историко-философский метод, выявляющий основные подходы к образованию в контексте становления отечественной философской мысли;
■ герменевтический метод применен при анализе текстов отечественных мыслителей для реконструкции философского подхода к проблеме образования;
72 Бехтерев В.М. Н. И. Пирогов как научный, общественный деятель. СПб., 1910
73 Блонский П.П. Место К. Д. Ушинского в истории русской педагогики // Педагогический листок. 1915. Кн. 2
74 Грунский Е.К. Педагогические труды Л. Н. Толстого. Юрьев, 1914
73 Лозинский E.H. Новые мысли Льва Толстого о воспитании и образовании // Вестник воспитания. 1913. № I.
76 Острогорский А.П. Семёнов Д.Д. Русские педагогические деятели. Пирогов. Ушинский. Корф. М., 1887. Памяти Пирогова: Сб. статей. СПб., 1911
логико-проблемный метод, связанный с обнаружением основных проблемных узлов и выявлением специфики философско-образовательных взглядов в отечественной мысли;
Также нашли применение сравнительно-исторический метод, метода сопоставительного и теоретического анализа педагогической, философской, научно-публицистической литературы; ретроспективный анализ исторических источников, систематизация, классификация и обобщение историко-философских фактов и феноменов.
Структура диссертационного исследования:
Диссертация состоит из введения, двух глав (первая содержит два параграфа, вторая - три), заключения и списка литературы.
Во введении обоснована актуальность темы, рассмотрена степень ее разработанности, её теоретическая и практическая значимость, формулированы новизна исследования и положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертации содержит исследование идейно-теоретических предпосылок и условий формирования философии образования, на протяжении Х1-Х1Х-начапа ХХвв. В первом параграфе первой главы «Развитие идеи образования в древнерусской религиозно-философской мысли и учениях русских просветителей» содержится историко-философский очерк, выявляющий становление философской мысли на Руси, круг ее проблем, специфику видения вовлекаемых в ее поле вопросов. Показано, что на данном длительном историческом этапе закладывался спектр теоретических предпосылок, идейных источников, ключевых вопросов, определивших своеобразие отечественной философии образования. Обнаружены первые примеры философского осмысления образовательной проблематики в Древней Руси в рамках богословской литературы в XI в.
Первый наиболее глубокий прорыв к человеку и антропологической проблематике, к которым, восходит образовательная проблематика был реализован в религиозной форме. Философское осмысление образования, его природы, сущности и смысла зарождается на базе христианских представлений о становлении и развитии человеческой личности.
Обоснована роль православия, неразрывно сочетавшего в себе как религиозную, так и философскую проблематику, в становлении философских представлений об образовании. Духовные ценности православия глубоко проникли в отечественную философскую мысль и определили характер взглядов на феномен образования. В силу этого обстоятельства глубинная связь отечественной философии образования с религиозным направлением мысли в той или иной степени сохраняется и проявляется на всем пути ев развития.
В качестве теоретических предпосылок разработки отечественного философского знания об образовании выявляются идеи представителей раннего христианства, отцов церкви, древнерусских религиозных и политических деятелей. Общим моментом является рассмотрение образования как гармонии интеллектуальных и духовно-нравственных начал. Древнерусская философско-образовательная мысль концентрируется вокруг идеи образования как самоосущевления человека в направления единства с Богом. Оформляется сотериологическое понимание образования как основного пути спасения души.
Начиная с XVII века проблема образования постепенно освобождается от прямого влияния религиозных догматов и становится достоянием философской мысли. Первый русские просветители способствовали формированию представлений о необходимости национального образования, напрямую связывая процветание страны с развитием науки и образования.
В эпоху русского Просвещения эта тенденция станет главенствующей в философ-ско-образовательной мысли. Постепенно происходит переориентация православного принципа внутреннего духовного делания на внешний мир, гражданские обязанности, государственную службу. Внутренняя активность переводится из области самоуглубления в мирскую практику. Параллельно с этим изменяется представление о природе, сущности и назначении образования. Если древнерусская традиция укореняет образование в Боге, то уже к середине XVII века зарождается, а в XVIII в. окончательно утверждается идея образования как внутренней потребности самого человека в самопознании. Произошедший в XVII - XVIII вв. смысловой сдвиг в рассмотрении проблемы образования акцентирует внимание на реализации творческих сил человека в материальной и практической сфере. Идея воспитания «сынов Отечества» глубоко пронизывает философско-образовательную мысль XVIII века. Мотив национального единства, служения государству и интересам нации тесно переплетаются с идеалом единства общечеловеческой духовно-нравственной традиции. Патриотическая направленность является характерной для философско-образовагельных взглядов XVIII века. Утвердилась мысль о том, что образование - главное средство на пути к процветанию государства, способствующее формированию истинных его граждан.
Во втором параграфе первой главы «Отечественная философская мысль XIX-начала XX вв. об образовании: на пути к философии образования» рассматривается новая для отечественной мысли проблематика, связанная с развитием научно-ориентированного образования. В российской культуре оказалось достаточно трудно найти соответствующие смыслы, способные послужить для этого стимулом. В этой связи освещается полемика, возникшая по поводу заимствования таковых в западной куль-
14
туре. Анализируется критика механического переноса форм западной образованности на отечественную почву, внутренняя духовно-смысловая суть которой не находила отклика в понятиях, чувствах, общественных отношениях русских людей. Освещается возникшая в этой связи полемика западников и славянофилов с позиции постановки новой проблемы - проблемы национального образования и творческого поиска собственных духовных основ развития науки и научного образования. Более остро обозначается вопрос о путях развития русского образования, а также приемлемости и эффективности в России западных цивилизационных форм. Своего рода итогом этого этапа становится понимание того, что духовно-нравственное начало, являющееся неотъемлемой составляющей образования, не может быть заимствовано. Оно национально-самобытно и произрастает на основе собственных внутренних возможностей. Но его научно-практическая сторона, основанная на всеобщих принципах разума, несёт в себе черты универсального, общего. Потому отечественная культура вполне может и должна опираться на результаты общемирового научного поискаВ качестве ещб одного важного итога указанного исторического периода в развитии отечественной философии образования стали первые попытки ее самоидентификации в качестве особой области философского поиска, способной объединить множество разрозненных размышлений в отношении соответствующей проблематики, накопленных в истории русской мысли.
Во второй главе диссертационного исследования «1917-1991 гг.: Опыт построения философии образования как самостоятельной дисциплины» освещается идейный багаж зарубежной и советской философии образования как двух независимых линий в осмыслении образовательной проблематики, а также выявляются основные проблемы и перспективы постсоветского периода.
В первом параграфе второй главы «Философско-образовательная мысль русского зарубежья первой половины» выявляются основные достижения и характерные черты зарубежной философии образования:
1. Экзистенциальный характер философствования в отношении образовательной проблематики и обозначение своей обособленности от классической для западноевропейской философии идеи самоидентификации человека исключительно с разумом.
2. Антропологическая ориентированность зарубежной философии образования, обозначение действительной роли в культурно-историческом процессе человеческой свободы со всеми ее противоречиями, взлетами и тупиками своеволия.
3. В философии образования русского зарубежья в основу были положены вечные ценности, служение делу возрождения великой, свободной России, патриотические традиции русского народа, православие.
Влияние зарубежной философии образования на современную российскую образовательную мысль проявилось в следующем:
- в неприятии национальной изолированности, призыве к равноправному диалогу различных учений, подчеркивании мировых достижений русской культуры (особенно литературы XIX в.), опоре на духовные, этические ценности в образовании;
- выявлении приоритетных ценностей русского народа (вечный поиск идеала, истины, стремление к абсолюту);
- в построении аксиологической картины философии образования, основанной на позитивных чертах русского менталитета и приоритетных ценностях национальной и общечеловеческой культуры; - в признании в качестве непреходящей ценности "свободы творческого духа человека", т.е. отрицании тоталитаризма и авторитарного воспитания как факторов подавления творческой индивидуальности.
Во втором параграфе второй главы «Становление философии образования как науки в творчестве советских философов» выявляется определяющая роль идей диалекги-ческого материализма в формировании центральной проблематики. Теоретическое пространство философии образования обогащается содержанием целого ряда как гуманитарных, так и естественных дисциплин. На этой основе оформляется обширный спектр подходов к философско-образовательной проблематике, что привело, в конечном итоге к необходимости выработки собственно философского анализа образования с точки зрения категории деятельности. С философией связываются надежды преодоления теоретической разрозненности исследовательских позиций в области образования (программированное обучение, генетическая педагогика, кибернетика). Выявлены, обозначившиеся в советской философии эвристические возможности геории деятельности и концепции диалога культур, позволяющие осуществить анализ феномена образования в его сопряженности с категориальностью личности, социума, культуры. Это выводит философскую мысль к образованию в самой его первооснове, как способу вхождения человека в общественное и культурное бытие, в котором он может реализовать себя как личность и творца культуры, а не только ее потребителя. В советский период образование, понятое как диалектический процесс, в котором человек формируется как продукт и как творец культуры,
16
позволяет наиболее полно реализовать принцип свободы человека, не распыляя его в узкоспециальных знаниях, профессиональных функциях, штампах господствующих идеологий.
Показана роль идей советских философов в оформлении и признании самостоятельного статуса философии образования как науки.
В третьем параграфе второй главы «Основные проблемы и перспективы развития философии образования постсоветской России» рассматривается место и значение фило-софско-образовательного дискурса в контексте современной философской мысли. Продолжается процесс становления и самоидентификации философско-образовательных учений на фоне опасности возможной подмены философии на педагогику или психологию. Соответственно, возникает проблема разграничения теоретических областей философии образования, философии педагогики и психологической педагогикой.
В параграфе содержится попытка выявления новых мыслительных ходов, приемов и способов решения образовательной проблематики, наметившихся в 90-е годы XX века. Этот поиск во многом связан с пересмотром понимания рациональности, переходом к неклассическому пониманию рациональности, которое в отличие от традиционного не стремится к однозначно определенной единой логике, но пытается вывести многоуровневую панораму жизни во всей её полноте. В этой связи выявляется главная идея о том, что любой подход воспитания и образования к человеку в соответствии с единственно определённой сущностью (абсолютно независимо от того, какая это сущность), предполагает называние ему обязанности жить и действовать в соответствии с этой сущностью. Отсюда вытекают все фундаментальные и традиционные для отечественной философско-образовательной мысли - проблема разрыва содержания образования и действительной жизни, проблема принуждения в воспитании и образовании, проблема развития самостоятельности мысли и т.д. Поэтому в качестве перспективы философии образования в XXI веке обозначается необходимость разработки и углубления понимания образования как пути духовного роста свободной творческой личности, способной найти адекватные ответы на вызовы времени.
Научная новизна работы:
осуществлён целостный анализ развития отечественной философско-образовательной проблематики, предложена периодизация отечественной философии образования;
выявлены идейно-теоретические предпосылки становления философско-образовательной мысли в России, что позволяет обосновать специфику философских исканий отечественных мыслителей в русле соответствующей проблематики;
■ обнаружена теоретическая преемственность исканий современной философии образования с фундаментальными, инвариантными проблемами в истории отечественной философско-образовательной мысли.
Обоснование положений, выносимых на защиту:
Положение 1. С целью выявления целостной картины формирования отечественной философии образования была предпринята попытка выявить основные этапы эволюции философско-образовательных взглядов в отечественной философской мысли. В ходе историко-философского анализа обнаружились пять этапов, которые характеризуют динамику философии образования от момента формирования ей исторических корней до современной переоценки образовательных приоритетов и поиска собственного проблемного поля философии образования.
Первый этап связан с формированием исторических корней и идейно- теоретических предпосылок философско-образовательной проблематики в древнерусской философской мысли. Хронологические границы этого этапа довольно обширны - от XI до конца XIX - начала XX века. Существенной чертой указанного довольно длительного этапа является неразрывное развитие образовательной проблематики в рамках богословия. Это бьио связано с тем, что общий поток философской мысли был растворён в контексте православного богословия. Такое положение дел оставалось неизменным вплоть до XVIII века. В лоне православия произрастала мощная философская мысль, которая, несмотря на свой религиозный характер, позволила осуществить постановку собственно философских вопросов, актуальных и для современной философской науки. Глубокая антропологическая ориентированность православной мысли способствовала осмыслению образовательной проблематики. Христианские представления о становлении и развитии человеческой личности послужили базой для философского анализа образования, его природы, сущности и смысла. Такое длительное развитие философско-образовательной проблематики в русле православия, неразрывно сочетавшего в себе как религиозную, так и философскую проблематику, определило специфику и характер отечественных представлений об образовании. Иными словами, можно утверждать, что глубинная связь отечественной философии образования с религиозным направлением мысли в той или иной степени сохраняется и проявляется на всем пути ее развития.
Второй этап в эволюции философско-образовательной проблематики связан с се-кулярными процессами в отечественной культуре в целом и в философии в частности. Начало этому было положено в середине XVII века, а к XVIII веку происходит окончательная переориентация образовательных взглядов от служения Богу и внутреннего нравственно-религиозного преображения к внешнему миру, гражданским обязанностям, государственной службе. Существенной чертой второго этапа является изменение представлений о природе, сущности и назначении образования. На первый план выходит проблема воспитания человека и гражданина, точнее - человека как гражданина, истинного патриота, сына Отечества. Идея образования соединяется с идеей национального единства. Образование приобретает общенациональное и государственно-политическое значение.
Третий этап связан с оформлением мысли о необходимости выделения образования как специального предмета философского поиска. Начало собственно философского осмысления проблем образования связано с деятельностью В.В. Розанова, который одним из первых обозначил идею объединения разрозненных великих прозрений и догадок об образовании в особую логическую дисциплину - философию образования. В краткий исторический период на рубеже XIX - начала XX веков были предприняты попытки осмыслить вопросы о природе образования, ориентирах для постановки его целей, о формировании его содержания и методах. Обозначается интерес к исследованию теоретических предпосылок и идейно-теоретических истоков отечественной философии образования, осмыслению ее качественного отличия от соответствующих западноевропейских исканий. Однако на этом этапе большинство работ разворачивается в русле педагогики. Несмотря на отдельные попытки обосновать собственную специфику, философия образования еще слабо осознает себя как самостоятельная область философского поиска и большей частью идентифицирует себя с педагогикой.
Четвертый этап характеризуется становлением советской философии в рамках которой сложилась серьезная теоретическая традиция осмысления проблем образования с позиции целого ряда как гуманитарных, так и естественных дисциплин. Опыт создания советских воспитательно-образовательных моделей базируется на обширном теоретическом пространстве, задаваемом такими, казалось бы, далёкими друг от друга сферами - от алгебры и кибернетики до психологии и культурологии.
Пятый этап - постсоветский - это этап разностороннего критического обсуждения философии образования. Наиболее существенные процессы в этой области связаны и проблемой самоидентификации указанной теоретической сферы. Незавершённым является
формирование философии образования как учебной дисциплины, поскольку процесс философской рефлексии основных теорий и концептов в отношении образования еще находится в состоянии своего рода «адаптации». Одной из важнейших проблем современной философии образования в этом свете является выявление предпосылок и условий формирования той философской почвы, на которой она произрастает.
Анализ истории формирования отечественной философско-образовательной мысли в качестве вывода позволяет обозначить составляющие ее этапы следующим образом:
1. Этап зарождения (религиозно-богословский);
2. Этап секуляризации (светско-угилитарный);
3. Этап первичной самоидентификации;
4. Этап научно-педагогический (формирование логико-понятийного аппарата);
5. Этап вторичной самоидентификации.
Положение 2. Исходя из обозначенных эволюционных этапов, можно выявить характерный для каждого из них подход к рассмотрению проблем образования.
Ракурс видения проблем образования на первом этапе задается догматами православного богословия, священного писания и трудов отцов церкви. Взгляды раннехристианских мыслителей о сущности человека, смысле его жизни, их оценки роли воспитания и образования для достижения нравственно-духовного совершенства стали отправной точкой в осмыслении соответствующей проблематики. Библейский догмат о грехопадении и нравственной «испорченности» человека обусловливает взгляд на образование как способ внутренней работы человека над своей искаженной грехом природой путем «активного делания». В силу этого в древнерусской философско-образовательной мысли образование и воспитание нерасторжимо связаны друг с другом. Образование мыслится в рамках формирования системы нравственно-религиозных ценностей. Образование как спасение души - это и есть смысловая доминанта этапа зарождения философско-образовательной мысли.
Второй этап ознаменовался принципиально новым походом к решению проблем образования. «Активное делание» как ключевой принцип древнерусской философско-образовательной мысли обретает новое направление и смысл, преобразуясь в особую светскую земную активность. Образование рассматривается как необходимая составляющая в деле государственного строительства, как способ уравновешения самодержавных порывов правителей, и средство смягчения деспотической власти. Идущая еще от Иоанна
20
Златоуста тенденция рассматривать образование как непосредственно влияющее на судьбы Отечества становится всё более актуальной и составляет передний план философии образования XVII - XVIII вв. Важным моментом, определявшим подход к интересующей нас проблематике является переориентация внутренней нравственной активности человека из области самоуглубления на самоутверждение в мирской практике. Параллельно с этим изменяется представление о природе, сущности и назначении образования. В XVIII в. окончательно утверждается идея образования как внутренней потребности самого человека в самопознании. Смысловой доминантой данного этапа является реализация творческих сил человека в материальной и практической сфере как гражданина, истинного патриота, сына Отечества. Идея образования соединяется с идеей национального единства. Образование приобретает общенациональное и государственно-политическое значение.
Третий этап ознаменовался становлением нового подхода к философско-образовательной проблематике, который обусловлен формированием новой философии, свободной от опеки богословия. Сохраняя духовную глубину и нравственную требовательность, заданную христианством философско-образовательная мысль этого времени обогащается содержанием естественных наук. Образование мыслится как процесс формирования высоконравственного человека с широким умственным кругозором. Общим моментом размышлений о характере и сущности отечественного образования при всем сдержанном отношении к официальной религии, является безусловное признание культурных традиций православия в деле воспитания высоконравственного человека Смысловой доминантой этого этапа является понимание образования как формирования всесторонне развитой личности, готовой для общественной деятельности в соответствии с национальной культурой.
На четвёртом этапе происходит радикальный пересмотр ценностей, лежащих в основе понимания проблем образования. На смену ценностям, служения делу укрепления патриотических традиций русского народа в соответствии с духом православия, приходят ценности материализма, диалектики, интернационализма, партийности и атеизма Подход к образованию определяется проблемой подведения идеологического фундамента под реальную воспитательно-образовательную практику советской школы. При этом активно развивается и иное направление теоретического поиска, напрямую не связанное с вопросами политики и идеологии. Угол зрения философско-образовательной проблематики задается проблемным полем педагогики, педагогической психологии, дидактики и т.д. К середине XX века в советской философии образования обнаруживается целый спектр
подходов к образовательной проблематике. К числу основных можно отнести: кибернетический, интеллекгуально-деятельностный подход, проблемное обучение, диалогический, культурологический. Результатом такого теоретического богатства подходов стало вхождение образовательной проблематики в дискурс философской науки как необходимой составляющей ее концептуальности. Активно осуществляется процесс самоидентификации философии образования и подчеркивается ограниченность эмпирических наук в осмыслении образования. Оформляется идея о том, что наиболее адекватным теоретическим пространством осмысления проблемы образования является философская теория деятельности. Смысловой доминантой этого этапа является собственно философский анализ образовательной проблематики с точки зрения категории деятельности, который позволяет преодолеть многообразие исследовательских позиций в указанной области (программированное обучение, генетическая педагогика, кибернетика).
Для пятого этапа характерно перерастание отечественного философско-образовательного дискурса рамок сугубо педагогической проблематики и превращение в одну из генеральных линий современной философии. Актуализируется проблема разграничения проблемных областей педагогики и утвердившейся в качестве самостоятельной дисциплины философии образования. Период конца ХХ-ХХ1 веков ознаменовался теоретической размытостью подходов к идее образования. Происходит разностороннее критическое обсуждение смысла философии образования, что обусловлено наличием более широкой и фундаментальной по своей значимости проблемы - проблемы разработки новой образовательной парадигмы. Смысловой доминантой философско-образовательной проблематики этого времени становится пересмотр классической рациональности в целом и самого подхода к человеку в сфере воспитания и образования в частности. Главная идея заключается в том, что любой подход воспитания и образования к человеку в соответствии с единственно определенной сущностью (абсолютно независимо от того, какая это сущность), предполагает называние ему обязанности жить и действовать в соответствии с этой сущностью. Отсюда вытекают все фундаментальные и традиционные для отечественной философско-образовательной мысли - проблема разрыва содержания образования и действительной жизни, проблема принуждения в воспитании и образовании, проблема развития самостоятельности мысли и т.д. В качестве генеральной линии философствования в образовательной области является стремление к изживанию представлений об образовании как средстве формирования личности по заданному стандарту в угоду интересам государства. Философия образования обретает новое направление развития - гуманитарно-антропологическое, основанное на глубоком пони-
мании специфики человеческого существования и открытое к диалогу с разными идейно-теоретическими позициями.
Положение 3. Исторический путь отечественной философии образования не является непрерывным, однородным. Начиная с 20-х гг. XX века, отечественная линия фило-софско-образовательной линии распадается на два взаимонезависимых потока, смыкание которых наметилось только в конце XX века - это потоки зарубежной и советской философии образования.
На основе анализа основных концепций философии образования за рубежом, можно сделать вывод о безусловной преемственности её с первыми тремя этапами в развитии отечественной философско-образовательной мысли от XI до конца Х1Х-начала XX веков.
Обозначим основные достижения и характерные черты зарубежной философии образования:
4. Мысль философов Зарубежной России вносит идеи неклассической философии, прежде всего экзистенциальной, в образовательную проблематику. В их работах наметился разрыв с классической для западноевропейской философии идеей самоидентификации человека исключительно с разумом.
5. Русские философы за рубежом обозначили действительную роль в культурно-историческом процессе человеческой свободы со всеми её противоречиями, взлётами и тупиками своеволия. В их лице философия образования обрела новое измерение, восходящее к человеку во всей его сложности.
6. В эмиграции сформировалась новая философия национального образования и воспитания, определились ее духовные, нравственные и этические приоритеты. В философии образования русского зарубежья в основу были положены вечные ценности, служение делу возрождения великой, свободной России, патриотические традиции русского народа, православие.
К середине XX века философия образования за рубежом постепенно сходит на нет. Но это не значит, что она не оказала никакого влияния на дальнейшее развитие отечественной философии образования. В этой связи можно выделить ряд наиболее значимых и характерных явлений, тенденций в русской философской мысли зарубежья, актуальных для современного российского образования.
Во-первых, к их числу можно отнести неприятие национальной изолированности, призыв к равноправному диалогу различных педагогических учений, подчеркивание мировых достижений русской культуры (особенно литературы XIX в.), опора на духовные, этические ценности в образовании.
Во-вторых, значительный интерес представляет и сама направленность процесса поисков национальных ценностей образования. Выделив основные причины, приведшие к падению государства Российского, и подчеркнув негативную роль в этом радикальной интеллигенции, русские философы представили онтологическую картину приоритетных ценностей народа (вечный поиск идеала, истины, стремление к абсолюту), носящих неоднозначный, противоречивый характер.
В-третьих, решительно отказавшись от идеализации народа, они затем попытались построить новую аксиологическую картину философии образования, основанную на позитивных чертах русского менталитета и приоритетных ценностях национальной и общечеловеческой культуры; признание в качестве непреходящей ценности "свободы творческого духа человека", т.е. отрицания тоталитаризма и авторитарного воспитания как факторов подавления творческой индивидуальности.
Суммируя вышесказанное, отметим, что зарубежная философия образования является по своему содержанию закономерным и непосредственным продолжением идей третьего этапа в развитии отечественной философии образования, мы считаем целесообразным не рассматривать ей в качестве отдельного эволюционного периода.
В отношении советской философии образования при всём её качественном отличии от предшествующей философско-образовательной традиции можно обозначить преемственность с дореволюционной философской мыслью в её материалистическом варианте. В 60-80-х гг. XX века на основе идей диалектического материализма сформировалась центральная проблематика философии образования, состоявшая в постановке принципиальных проблем, связанных с осмыслением исходных мировоззренческих ориентиров и определяющих ценностей культуры. Были тематизированы проблемы способов вхождения человека в универсум, основополагающих ценностей и принципов культуры нашего времени, тех требований, которые предъявляет эпоха к личности.
Положение 4. Несмотря на существенные различия, возникающие в рассмотрении философско-образовательной проблематики на каждом этапе её развития, можно говорить
о преемственности ключевых идей, определяющих единство и своеобразие отечественной философии образования.
Анализ основной проблемы выявления идейно-теоретических предпосылок и своеобразия русской философско-образовательной мысли позволяет сделать следующие выводы:
Во-первых, истоки отечественной философии образования восходят к древнерусской периоду и ранневизантийской патристике как её теоретической предпосылке. Образовательная проблематика в древнерусской философской мысли развивалась под влиянием учений святых отцов православной церкви, в первую очередь Иоанна Златоуста. В религиозной христианской мысли образование выступает как история взаимоотношений человека с Богом, история восхождения человека к Богу. Появляется тема образования как проявления истинной духовной сущности человека. Образование как самоосущевление человека в направления единства с Богом - вот фундаментальное открытие христианской религиозной мысли, вокруг которой концентрируется и древнерусская философская мысль об образовании. Обозначается специфическое не только для древнерусской, но и всей отечественной философской мысли представление об особом сотериологическом значении образования. Образование как спасение души, обновление человеческой самости, возвышение над природным порядком, в древнерусской философской мысли мерялось меркой нравственности.
Во-вторых, «моральная» трактовка образования сохранялась на всём пути развития русской философии образования. Этим объясняется особый интерес не только к интеллектуальной составляющей образования, но и к его духовно-нравственной стороне, воплощённой в воспитании. Своего рода вершиной этой линии, воплощением этого интереса в XX веке становится идея «обучающего воспитания» Отсюда инвариантная для отечественной философии образования проблема соотношения образования и воспитания, разума и веры, этики и науки.
В-третьих, в основании отечественных философско-образовательных взглядов лежит нравственный опыт. Нравственность является первичной при конструировании онтологической картины мира и определяет угол зрения на проблему образования. Это архе-типическая черта русской философской мысли, которая обнаруживает себя не только в религиозно-философской, но и в естественнонаучной мысли. Естественнонаучное направление отечественной философии образования, как продукт духовного развития русской
культуры, претерпело на себе влияние православия. Именно с ним связывался поиск цен-
25
ностных оснований науки и образования. На него возлагались надежды на преодоление одностороннего западноевропейского рационализма и тех тупиков и противоречий, с которыми столкнулась западная культура.
В-четвёртых, нравственная ориентация философской мысли ставила вопрос о самом человеке, о его сущности, онтологическом статусе. Будучи основой философско-образовательных построений, нравственность придавала образованию ярко выраженный практический характер. Начиная с древнерусской философии утверждалось представление о человеческой активности, творческой деятельности как ключевом элементе в реализации единства мирового бытия. Религиозно-философская мысль Древней Руси, исходя из принципа глубокого единства человека и мира, взаимозависимости судеб отдельного человека, человечества и мира в целом, выдвигала принцип «активного делания». Начиная с эпоха Просвещения, переориентировавшей человеческую активность в земное русло, параллельно тема образования выдвигается в контексте патриотизма. На почве древнерусского представления о взаимозависимости мира и человека, сформировалось представление об образовании как непосредственно влияющем на судьбы Отечества. Утвердилась мысль о том, что образование - главное средство на пути к процветанию государства, способствующее формированию истинных его граждан.
В-пятых, нравственная ориентированность отечественного образования приводит к пониманию конечной его цели как формирования «человека культурного» - более широкий и богатый по своему содержанию, чем «человек образованный». В этом свете перед современной философией образования стоит проблема разработки такой образовательной парадигмы, которая способствовала бы утверждению человека как свободной и ответственной личности, способной охватить все многообразие форм человеческой культуры. Нравственная составляющая, утратив в настоящее время свою религиозную окраску, тем не менее, в десакрализованном виде продолжает оставаться фундаментальной в понимании образования. В соответствии с этим, образование не сводится к овладению научными знаниями в концептуальной форме и технической грамотности, но подразумевает четкую идентификацию с определенной культурой, а также открытость и готовность к диалогу с другими культурами, осознание своих прав и свобод, гражданскую ответственность, развитый художественный и эстетический вкус.
В-шестых, сквозной идеей отечественной философско-образовательной мысли является идея образования как «цельного знания» и «цельного творчества», предполагающего гармоничное развитие разума, чувств и воли. На этой основе образование мыслится
как путь реализации творческой свободы человека, который несёт в себе всю сложность коллизий добра и зла как неизбежных и неизменных спутников свободы. Поэтому отечественная философско-образовательная мысль едина в поиске сферы непротиворечивого взаимодействия этического и научного компонентов образования. Различны были пути, на которых обреталось это единство. Но общим было утверждение идеи о необходимости включения ценностного измерения в образование, измерения, требующего принципиального пересмотра содержательных структур науки, и всего комплекса знания об образовании, объединённого термином «философия образования».
В качестве идей, сохраняющих свою актуальность на всём протяжении истории философии образования от Крещения Руси до рубежа ХХ-ХХ1 веков мы полагаем:
а) идею неразрывного единства образования и воспитания как интеллектуальной и духовно-нравственной деятельности, воплотившейся в стремлении к постановке проблемы образования не только в контексте обретения знаний, умений и навыков, но и в свете фундаментальных антропологических проблем свободы воли, выбора, ответственности, духовности;
б) идею тесной связи образования и патриотизма, что нашло отражение в стремлении создания национальной парадигмы образования, основанной на самобытных культурных истоках, способствующей более глубокому укоренению человека в родной культуре. И уже в качестве таковой, способной обеспечить возможность диалога разных культур и их носителей;
в) идею образования как «цельного знания». Эта идея, восходящая к византийской патристике с её тягой к цельному бытию и гармонии духовно-телесных устремлений сохраняет, пройдя сквозь идеалы соборности и всеединства, свою актуальность и в настоящее время в виде понимания образования как пути духовного роста свободной творческой личности, способной найти адекватные ответы на вызовы времени.
Положение 5. К магистральным тенденциям настоящего этапа в развитии отечественной философско-образовательной мысли относится:
Во-первых, пересмотр сложившейся в России модели образования, критическое переосмысление её философских оснований. Этот процесс во многом инициирован включением в западноевропейскую образовательную систему, что зачастую сопровождается вытеснением, упразднением национальной духовной основы отечественного образования
и вестернизацией отечественной культуры в целом. Разворачивается острая полемика в отношении традиционной православной культуры и ей влияния на отечественной образование. Одни «инновационные программы» в сфере образования открыто настаивают на вытеснении из нее православной традиционной культуры, другие активно ратуют за возрождение образования в духе православия. Современная философия образования призывает к осмыслению опасности подведения под российское образование чуждой нашему народу духовности. Одной из важнейших проблем является упразднение самобытной национальной традиции в пользу западноевропейской, которое осуществляется под видом борьбы за свободу совести и интеграцией в западноевропейский культурный процесс.
Во-вторых, в качестве перспективы дальнейшего развития отечественной философии образования представляется осмысление возможного синтеза, сложившихся в XX в. потоков зарубежной и советской мысли. Тем более это важно, что философия образования за рубежом развивала теоретическую линию дореволюционной философии образования, практически неизвестную советской России. Игнорирование обществом исторических основ русской культуры и нравственности, непонимание природы национальной духовности не только не способствует, но и содержит возможность дальнейшего провоцирования кризиса общества и образования.
В-третьих, продолжается процесс самоидентификации философии образования. Современное ее состояние усиливает потребность в выявлении широкой исторической перспективы формирования основных ее проблем в отечественном философском дискурсе. В настоящий момент отсутствует ясное осознание философией образования самой себя. Подобное положение неопределённости статуса философии образования лишь подчеркивает необходимость в исследованиях историко-философского характера способствующих определению ее достойного места в системе философского знания.
В-четвертых, перед современной философией образования ставится фундаментальная по своему характеру проблема выработки нового подхода к человеку. Подхода, избегающего крайности формирования эгоцентрической личности, вовлеченной в разрушительные процессы отчуждения и апологетики своеволия, выражением которых стали глобальные проблемы. Перед образованием встает задача осмысления характера и масштабов человеческих действий и преобразования их в русле гуманитарно-антропологически ценностей.
В-пятых, на современную философию образования оказывает существенное влияние кризис в области антропологических исканий, фундаментальной интенцией которых
стала «смерть человека», провозглашенная постмодернистами. «Возрождение», возвращение к жизни человека как свободной, цельной личности должно стать философии образования, основанной на глубоком понимании специфики человеческого существования.
Таким образом, современный этап в развитии философии образования по характеру и содержанию рассматриваемых проблем, является закономерным продолжением фило-софско-образовательной мысли XIX - XX веков. Проект «философии воспитания и образования», идею которого впервые озвучил В.В. Розанов в работе «Сумерки просвещения» на рубеже XIX -XX веков, продолжает развиваться в XXI веке в направлении разработки и углубления понимания образования как пути духовного роста свободной творческой личности, способной найти адекватные ответы на вызовы времени.
Практическое значение диссертации:
результаты исследования, представленные в работе, могут способствовать более глубокому пониманию специфики отечественной философии образования на каждом историческом этапе ее развития на уровне историко-философского и общенаучного дискурса; создают перспективу дальнейшей разработки указанного вопроса в контексте осмысления возможных путей будущего развития философии образования в России;
■ материалы диссертации могут быть использованы в преподавательской де-
ятельность при чтении общих курсов по истории отечественной философии, истории педагогики, культурологии, а также специализированных курсов, посвященных различным аспектам как философской, так и педагогической антропологии.
Апробация работы:
Положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора, рекомендованных ВАК:
1) Диденко К.В Общие тенденции развития философии образования в отечественном философском поиске./К.В. Диденко// Вестник Московского Государственного Университета. Серия «Философские науки». Вып.1/2010 - Москва: издательство МГОУ.2010. - С.58-62
2) Диденко К.В. Философско-образовательная мысль русского зарубежья первой половины XX века/К.В. Диденко// Вестник Московского Государственного Универ-
ситета. Серия «Философские науки». Вып.1/2012 - Москва: издательство МГОУ.2012 - С. 76-83
Материалы работы докладывались на конференциях:
1) Основные приоритеты образования XXI века: европейский вектор развития высшей школы. г.Луганск, Украина, 2009/ К.В. Диденко// Философия образования в России в XXI в.: основные идеи теоретического содержания и ценностные характеристики. Серия «Педагогические науки». Вып. 23/2009 - Материалы IV Международной научно-практической конференции - Издательство Луганского Национального Университета им. Тараса Шевченко - С.44 - 51
Подписано в печать: 26.12.2012 Объем: 1,5усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 853 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, ул. Рождественка, д. 5/7, стр. 1 (495) 623-93-06; www.reglet.ru