автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Философия образования в России как объект комплексного исследования

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Паршиков, Владимир Иванович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Философия образования в России как объект комплексного исследования'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Паршиков, Владимир Иванович

Введение.

Глава I. Философско-методологические проблемы комплексного подхода к рефлексии образования.

1.1. В поисках философских оснований современного образования. Вопросы философии образования в современной западной и отечественной философии.

1.2. Философия и философия образования: формы взаимодействия.

1.3. Методологическая функция философии как условие исследования теории и практики современного образования.

Глава И. Философия образования как учение о всеобщем в образовании: системно-организационный и онто-гносеологический подходы.

2.1. Понятие «образовательное пространство» как условие системного анализа философии образования.

22. Анализ системы образования в онтологическом аспекте.

- 2.3. Гносеологические основания системного анализа современного образования.

Глава III. Аксиологические и праксеологические проблемы современного российского образования.

3.1. Аксиологическая природа образовательного процесса.

Ценности современной системы образования.

3.2. Специфика праксеологического осмысления системы образования. Системный кризис образования в постсоветский период.

Глава IV. Проблемы эффективности и оптимизации российского образования в период трансформации общества на рубеже XX-XXI вв.

4.1. Философское осмысление вопросов эффективности и оптимизации современного российского образования.

4.2. Педагогика ненасилия: философские аспекты проблемы постановка вопроса).

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Паршиков, Владимир Иванович

Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие в Российской Федерации проходит в обстановке политических реформ, изменяющих основания общества. Образование в таких социальных условиях играет особую роль, формируя образ мира й образ жизни людей, транслируя инновационные и традиционные социальные ценности. Оно является мощным фактором преобразования России, требуя объективного научного и философского анализа. Фундаментальная философская идея современности состоит в том, что система образования не только отражает социальную жизнь общества, но представляет собой важнейшее и решающее явление изменения к устойчивому развитию социума. Данное утверждение основано на обобщении всей прогрессивно-радикальной отечественной и мировой образовательной практики. Отечественные ученые, развивающие такое научное направление как философия образования, единодушны во мнении: образование при совершенствовании нашего социума необходимо заложить в качестве основного методологического принципа стратегии возрождения и развития России.

От решения проблем образования зависит понимание сущности, тенденций развития той социальной и природной среды, в которой предстоит функционировать образованию в будущем, раскрытие реальных возможностей влияния образования на духовные и нравственные приоритеты личности, на ментальное и культурное пространство социума. Решение проблем образования влияет на полноценное обоснование стратегии и тактики в образовательной политике, на продуктивный творческий поиск эффективных подходов и методов организации многоплановой образовательной деятельности. Автор настоящей работы глубоко уверен, что развитие образования должно базироваться на широких философских представлениях о нем, поскольку, как писал С.И.Гессен: «.даже самые частные и конкретные вопросы педагогики возводятся в последних своих основаниях к чисто философским проблемам, .самые отвлеченные философские вопросы имеют практическое жизненное значение, . пренебрежение философским знанием мстит за себя в жизни не менее чем игнорирование законов природы» [1]. 4

Актуальность комплексного философского исследования состояния современного образования и роли философии образования в осмыслении тенденций его развития обусловлены не только причинами социального характера, но и запросами развития самой философии. Философия образования позволяет выделить законы обучения и сообщения знания человеку; развивая теорию личности, она аргументирует целесообразность перестройки сознания человека в процессе его образования. Тенденции современного социального развития через их осмысление в контексте философии образования определяют развитие личности, способной в условиях бифуркации (на перекрестке цивилизационных путей) осуществлять правильный выбор и следовать ему. Философы и ученые называют этот выбор «стратегией выживания» (М.Месарович,. Э.Пестель), «устойчивым развитием» (Г.Х.Брунтландт, В.А.Коптюг), «развитием вместо роста» (Дж.Шелл), «стратегией человечества» (Н.Н.Моисеев) и др. Очевидно, что сегодня необходимы философские исследования теории личности, носящие характер гуманистической направленности, определяющие путь перехода от «экономического человека» к гуманистическому, новые теоретические подходы к осмыслению взаимосвязи культуры и образования, где образование (обучение, воспитание) является способом трансляции культурных ценностей, социальных норм и жизненных смыслов.

В последнее десятилетие наша страна переживает глубочайший социальный кризис. Страна стоит перед выбором: либо гармоничная целостная модернизация, либо переход в разряд стран «третьего мира». Образование России (при всех противоречиях существовавшей ранее социально-политической системы) оказалось развитым значительно выше, чем многие другие сферы. Оно сохранило конкурентоспособность в мировом масштабе. Образование сводит в целостность все явления действительности, определяющие человеческое восприятие мира. Оно является способом аккультурации и инкультурации личности, поскольку определяет механизмы социализации личности и способы ее бытия.

Не случайно философы (еще со времен Платона) обращались к образованию, не ограничиваясь описанием и рефлексией над сложившейся системой обучения.

Критикуя современную им систему обучения и воспитания, они выдвигали проекты развития образования, по существу, закладывая фундамент философии образования.

Философское осмысление образования чрезвычайно важно уже потому, что оно дает обобщенную картину настоящего, а также определяет стратегическую модель будущего в социуме. В.Н.Филиппов и В.Н.Гончаров справедливо пишут в книге «Философия образования в условиях духовногб обновления России»: «.общественной теории предстоит дать ответы на сложные вопросы, выдвинутые самой жизнью. Отвечать, не игнорируя философию, опираясь на ее бесценное теоретическое богатство» [2].

Вместе с тем, следует отметить, что идут кардинальные изменения в самой философии, которые и позволяют осуществить системный анализ современной философии образования. В отечественной литературе можно отметить выраженные системно-философские тенденции, развивающиеся от нескольких корней. Это — системный подход и общая теория систем в науке, широкие системные обобщения диалектических методов познания, целостный системно-гуманитарный подход, все более внедряющийся в разные сферы общественной жизни и синтетически осмысливаемый новейшей философией, системно-информационный подход к познанию и преобразованию действительности [См.: 3]. Существующие тенденции развития философии позволили, на наш взгляд, обозначить проблему метаанализа философии в контексте проблем развития современного образования, поставить и осуществить поиск философских оснований образования, заявить о становлении нового направления метафилософии образования и метатеории педагогики в виде самостоятельного направления — системной философии.

Нельзя не отметить, что философия образования призвана внести свой вклад в осмысление формального образования (нацеленного на свое законодательное оформление в виде дипломов и сертификатов), информального образования (вне рамок системы образования как социального института), неформального образования (увлеченного занятия «по зову сердца» в определенной духовной области). Философский подход важен здесь уже потому, что какие-либо общепринятые определения, характеризующие особенности формального, неформального и информального образования и различия между ними, пока не выработаны. Образование взрослых, как социальный институт, сравнительно молодо, идет процесс его оформления в качестве системы, ориентированной на удовлетворение всего комплекса образовательных потребностей взрослого населения.

Таким образом, в течение последних десятилетий в России разрабатывались и развивались разные подходы к образованию. Возникали4 научные школы, формировались особые отрасли знания. Свой, четко выраженный, особый статус получили экономика, социология, философия образования (антропология и психология образования). Сегодня можно говорить о такой тенденции развития философии образования, которая позволяет развернуть оригинальный процесс интеграции всех направлений его исследования.

Философия, как известно, это учение об общих принципах отношения человека к миру, о всеобщих законах развития природы, общества, мышления и их познания. Философия образования сообщает образованию общие принципы и положения, которые применяются для анализа различных сторон и аспектов образования: как системы, как процесса, как деятельности, как ценности, как социального института. Особенно важно рассмотреть философию образования как научную дисциплину и как самостоятельный раздел философии. Другими словами, актуальность темы исследования настоящей диссертации связана с тем, что сегодня настало время обосновать плодотворность собственно философского подхода к предмету. Практическая значимость философско-методологических исследований образования связана с поиском адекватных путей его выхода из создавшейся кризисной ситуации, которая проявляется: в несоответствии содержания образования современному уровню развития знаний и особенностям социальной жизни; в разрыве между содержанием образования, реальными образовательными запросами учащихся и развивающимися потребностями общества; в неразработанности целостной концепции современного образования, включающей экологическую, правовую и другие составляющие, адекватные потребностям развития общества; в непризнании философии образования самостоятельным фундаментальным учением, теорией и направлением развития знания; в отсутствии теоретико-методологического обоснования технологий образования, системы научной экспертизы и осмысления спектра возникающих новых образовательных технологий, столь необходимых современной практике образования, с позиций их оптимальности или неоптимальности.

Вместе с тем, многообразные аспекты развития современного образования разрабатываются различными науками, поэтому исследование тенденций развития современного образования призвано носить комплексный характер, учитывать не только философские, но и социальные, экономические, педагогические, психологические, политические и другие аспекты. Такая многоплановость требует решения множества взаимосвязанных и часто разнохарактерных задач, решаемых философами, науковедами, специалистами в области теории педагогики, психологами, социологами и т.д. Задача же философии состоит в концептуальном воссоединении всего массива накопленных знаний.

Степень разработанности темы. В исследовании философских проблем современного образования можно выделить несколько самостоятельных направлений, из которых наиболее важными представляются следующие:

Анализ методологической функции философии, ее сущность, содержание и специфика реализации в теории образования (работы И.Д.Андреева, Л.Б.Баженова, М.Я.Боброва, Г.Н.Волкова, В.П.Ворожцова, В.С.Готта, Д.М.Гвишиани, С.И.Григорьева, Г.М.Доброва, Э.В.Ильенкова, В.Ж.Келле, А.Н.Кочергина, С.Г.Кара-Мурзы, Н.И.Микешиной, А.Т.Москаленко, Е.З.Мирского, С.Р.Микулинского, М.Малкея, Н.С.Розова, Е.В.Семенова, В.С.Степина, Г.Селье, А.П.Суханова, Е.В.Ушаковой,

A.Д.Урсула, А.С.Фролова, В.Н.Филиппова, В.П.Фофанова, А.К.Черненко,

B.С.Швырева, Э.Г.Юдина и др.). Работы данных философов важны для нас потому, что в них исследуется понятие «методология науки», анализируются проблемы интеграции науки и образования.

Следует отметить, что в конце 80-х и в 90-е годы в Сибири сложилась крупная школа методологов на базе сектора методологических проблем естественных, общественных и технических наук Института истории, филологии и философии СО АН СССР, под научным руководством д-ра филос. наук, профессора А.Т.Москаленко. 8

Для настоящего диссертационного исследования важны разработанные здесь идеи методологии как предмета познания и преобразования практики, что описано в вышедших 39 томах. Мы считаем, что данной серией трудов были заложены прочные и глубокие основания для исследования методологической функции философии в теории и практике образовательного процесса.

В 1994 году в г.Барнауле опубликована монография В.Н.Гончарова и В.Н.Филиппова «Философия образования в условиях духовного обновления России» [2], где впервые были поставлены исключительно актуальные и острые проблемы драматизма обновления отчужденного сознания. Очерчены основные принципы выработки новой концепции обучения и воспитания молодежи, творческой активности сознания человека как гарантии духовного обновления России. Был также поставлен ряд важных методологических проблем, впоследствии разрабатываемых в серии трудов Международной кафедры ЮНЕСКО Алтайского государственного технического университета «Экологическое образование в Сибири». Это — серия трудов «Экология человека», включающая сборники статей: «Новые образовательные технологии в стратегии духовного развития общества» (2000); «Здоровье нации: образование и духовность» (1999); «Духовное здоровье и реализация творческого потенциала личности» (1998) и др.

Социально-философское осмысление образования. Философия, как известно, со времени своего возникновения и до наших дней стремилась не только осмыслить существующую систему образования, но и сформулировать новые ценности и идеалы образовательной системы будущего. В работах Платона, Аристотеля, св. Августина, Я.Коменского, Ж.-Ж.Руссо содержится рефлексия культурно-исторической ценности образования. Целый период в истории философской мысли даже назван эпохой Просвещения. Немецкие философы ХУ1П-Х1Х вв. И.Кант, Г.Гегель, Ф.Шлейермахер выдвинули и обосновали идею связи гуманистического образования личности с развитием ее самосознания.

В XX в. крупнейшие западные ученые писали о проблемах образования, выдвигая проекты новых образовательных институтов (М.Бубер, Дж.Дьюи, В.Дильтей, К.Ясперс). Дж.Дьюи, например, в книге «Школа и общество» подверг 9 критике существовавшую в его время школьную систему, где, по его словам, все приспособлено для слушания, очень мало места для самого ребенка, для его самостоятельной работы. На протяжении всего XX в. философское осмысление образования занимало важное место в философии западноевропейских стран. Оно было представлено различными концепциями:

- эмпирико-аналитическое направление, в котором развивались традиции позитивизма, исследовались проблемы структуры педагогического знания, статуса педагогической теории (А.Фишер, Р.Лохнер, В.Брезинка);

- гуманитарная педагогика, которая продолжила линию историцизма, акцентировала внимание на гуманитарной направленности педагогики (Г.Ноль, Т.Литт, В.Флитнер, Э.Венигер);

- диалогическая философия образования, анализирующая коммуникативную природу образования (М.Бубер, Ф.Розенцвейг, О.Розеншток-Хюсси);

- современная педагогическая антропология, где задачи философии образования усматриваются в формировании нового образа человека, адекватного его существованию (О.Ф.Больнов, Г.Рог, М.Лангевилд).

В дореволюционной России сформировалась и развивалась традиция философского анализа проблем теории и практики образования, представленная работами В.Ф.Одоевского, А.С.Хомякова, П.Д.Юркевича, Л.Н.Толстого и других. В советский период в контексте марксистско-ленинской философии и педагогики плодотворно рассматривались вопросы методологии науки, интеграции науки и образования. Идеи таких видных мыслителей, как П.П.Блонский, Л.С.Выготский, Э.В.Ильенков, М.К.Петров и др., и сегодня находят свое воплощение в педагогической теории и практике.

В развитии отечественной философии XX в. можно выделить несколько этапов становления философии образования как самостоятельной научной дисциплины, развития взаимосвязей философии образования и образовательной практики. Первый этап (40-50-е годы): проблематика философии образования еще не выделилась в самостоятельную область, но ее отдельные элементы содержались внутри теоретических работ по философии, психологии, педагогике. Второй этап (50-60-е

10 годы): начинают осознанно ставиться задачи философско-образовательных исследований (А.Н.Леонтьев, Э.В.Ильенков, С.Л.Рубинштейн). Функция философии сводится к обоснованию самой возможности философии распространять педагогический опыт. Третий этап (60-70-е годы) характеризуется тем, что разрабатываются образовательные программы, имеющие философское обоснование, рассматриваются некоторые аспекты философско-образовательной проблематики (Г.С.Батищев, В.С.Библер, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Д.В.Эльконин, Н.И.Непом-нящий, Э.Г.Юдин). В образовательную практику вводятся технократические формы обучения (алгоритмизация, программированное обучение). Активно развивается деятельностный подход в философии, который составляет методологическую базу в психологии, педагогике (Н.Г.Алексеев, В.В.Давыдов, Э.В.Ильенков, Д.В.Эльконин). В 70-е годы активно развивается проблемное обучение, с выходом за сугубо технократические рамки (работы Т.В.Кудрявцева, И.Я.Лернера, А.М.Матюшкина и др.). Четвертый этап (80-90-е годы): осознанно формируется философско-образовательная проблематика, осуществляется философская рефлексия образования, происходит смена парадигм. Обсуждаются типы методологической работы как концептуальные схемы проектирования образовательной практики. Философия образования рассматривает свою проблематику в контексте взаимодействия различных развивающихся «сред»: сосредоточивается на вопросах взаимодействия социокультурного подхода к гуманистической педагогике и рефлексивной психологии. Обозначенные вопросы философии образования развиваются в работах Н.Г.Алексеева, В.С.Библера, В.В.Давыдова, В.П.Зинченко, Ф.Т.Михайлова, В.М.Розина, И.Н.Семенова, К.А.Славской, В.Н.Филиппова, Д.Б.Эльконина, В.С.Швырева и др.

С 90-х годов начинается пятый, современный этап, когда философия образования оформляется в особую область знания. Сегодня ведется изучение ее методологических и теоретических проблем (работы О.С.Анисимова, У.Асановой, М.Н.Берулавы, В.Н.Гончарова, С.И.Григорьева, Б.С.Герпгунского, Н.В.Наливайко, В.М.Розина, И.Н.Семенова, С .А.Смирнова, А.И.Субетто и др.). По нашему мнению, говорить об оформлении философии образования в самостоятельное направление

11 философии можно только с середины 90-х годов, когда появились монографические работы обобщающего характера (Б.С.Гершунский, Н.В.Наливайко, В.Н.Гончаров, В.Н.Филиппов, В.Г.Торосян и др.). До этого момента в философии, теории педагогики, психологии и др. формировались предпосылки процесса, постепенно кристаллизовались философско-образовательные идеи. Сегодня сферу образования исследует экономика, социология, психология образования, история и теория педагогики и др. Но комплексный анализ и синтез современных достижений образования в философском ключе еще только начинается. Здесь существует больше проблем, нежели готовых решений. Отмеченное состояние знания и обусловило выбор темы данного диссертационного исследования. Считаем, что в настоящее время появилась возможность на базе философии образования, с опорой на ее развивающийся логико-методологический аппарат, осуществить комплексный анализ и интегрирование ведущих направлений исследования образования и сформировать авторский вариант концепции современной философии образования.

Объект исследования: отечественное образование в философском осмыслении в период современной радикальной трансформации социума.

Предметом исследования является комплексный анализ философии образования в ее онтологическом, гносеологическом, аксиологическом и праксеологическом аспектах.

Цели исследования заключаются в определении системно-философского подхода к современному образованию, философском осмыслении основных тенденций развития отечественного образования в изменяющейся России, обосновании основных идей концепции философии образования.

Для реализации поставленной цели и обоснования выдвигаемой концепции в диссертации решаются следующие взаимосвязанные между собой задачи:

- анализ форм взаимодействия философии и философии образования, в особенности методологической функции философии как важного условия исследования теории и практики современного образования;

12

- осуществление концептуального синтеза онтологического, гносеологического, аксиологического и праксеологического аспектов философского осмысления отечественного образования;

- анализ понятия «образовательное пространство» и философско-методо-логическое осмысление изменения роли образования в цивилизационном процессе;

- философско-методологический анализ проблем кризиса современного отечественного образования, выявление путей выхода из кризиса и повышения его эффективности и оптимизации;

- философское осмысление специфики современной государственной политики в области отечественного образования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков мировой и отечественной философии, работы современных русских и зарубежных философов, в которых философия представлена учением о всеобщих законах развития природы, общества, мышления, об общих принципах бытия и познания; учением об отношении человека к миру. Философия систематизирует накопленный социальный опыт человека и целостно отражает все явления действительности, определяющие человеческое восприятие мира. Автор диссертации исходит из базового положения о философии, как той области, которая в силу своих мировоззренческих и методологических функций вторгается в саму сущность представлений о человеке, его духовности и социальности. Философия образования выступает формой философской концептуализации знаний об образовании. Она показывает, что общие принципы и положения философии применяются для анализа различных сторон и аспектов образования, рассматриваемого как система, процесс, деятельность, ценность, социальный институт. Являясь объектом философского исследования, философия образования конкретна, исторична, социально детерминирована. Анализ ее ведется с позиций материалистического понимания истории как общей методологии исследования проблемы.

Все исследования в диссертации проводились на основе общефилософского инструментария, обращения к примерам из истории образования, к практике

13 организации и управления образовательным процессом, к проблемам формирования правового регулирования и современной образовательной политики.

Решение поставленных задач определяется последовательным проведением следующих методологических принципов: системно-деятельностным подходом, позволяющим отразить в единстве субъективные и объективные закономерности развития образовательной системы, ее общественно-историческую динамику. Используя такие подходы, как системный, структурно-функциональный, онтологический, гносеологический, аксиологический, праксеологический и др., автор опирался на категории материалистической диалектики.

На формирование общей методологической концепции диссертации большое влияние оказали работы, содержащие идеи и результаты исследования специфики современной образовательной системы, ее комплексного анализа. Это труды, где рассматривался философско-методологический аспект проблемы (В.С.Библер, МЯ.Бобров, Б.С.Гершунский, В.А.Дмитриенко, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, - Э.В.Ильенков, А.Т.Москаленко, Н.В.Наливайко, А.Л.Симанов, А.К.Черненко и др.); социологический (Л.Г.Борисова, С.И.Григорьев, Ю.Р.Вишневский, Г.Е.Зборовский, М.З.Ильчеков, Н.А.Матвеева, В.Я.Нечаев, В.Н.Турченко, А.С.Фролов); психологический (А.С.Арсентьев, М.Н.Григорьев, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, Р.С.Немов и др.); исследование фундаментальных основ содержания образования (А.М.Ар-сеньев, Г.Н.Волков, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, В.В.Краевский, В.Г.Онушкин, М.Н.Скаткин, С.Г.Шаповаленко и др.); разработка различных моделей развивающего обучения (В.В.Давыдов, Л.Н.Занков, М.И.Махмутов, Я.А.Пономарев и др.); специальные работы, посвященные будущему образования, но с анализом идущих здесь процессов (Б.Н.Бессонов, Р.М.Бикметов, Б.М.Бим-Бад, Н.П.Ващекин, Р.Н.Вейс, О.С.Газман, Е.В.Ушакова, А.В.Качкин, Н.Б.Крылова, В.П.Казначеев, С.В .Казначеев, Э.С.Соколова, М.Ю.Тихонов, И.К.Шалаев и др.). При выявлении философско-методологических оснований гуманизации общества, науки, образования использовались идеи, высказанные в работах А.Агга, Л.Бергера, Ф.Броделя, М.Вебера, М.Гартмана, П.П.Гайденко, А.Я.Гуревича, Ф.Г.Гидденса, Ж.Ж.Деррида, П.Козловски, Ж.М.А.Кондорсе, К.Поппера, Т.Парсонса, Д.П.Рикера, Д.Серла, А.И.Суббето,

14

В.М.Массона, Дж.Д.Кларка, К.Маркса, Р.С.Карпинской, С.В.Казначеева, В.П.Зинченко, П.Н.Федосеева, Н.Д.Кондратьева, Т.Куна, Э.С.Маркаряна, Ю.Хабермаса, Д.Харви, С.Хантингтона, У.Эко, Ю.ВЛковца и др.

Обращаясь к проблемам аксиологического, праксеологического аспекта философии образования, мы акцентировали внимание на взаимодействии образования и социума, конкретизируя его уровнем государственного регулирования отечественного образования. Применение философского и общенаучного методов для решения целей, поставленных здесь автором, оказалось необходимым, но недостаточным. Особенность самого предмета диссертации поставила проблему комплексного исследования взаимосвязи объективного процесса качественных изменений социума и субъективного, конъюнктурно-политически обеспеченного течения реальных процессов в образовательной политике. Поэтому, наряду с философскими и общенаучными, автор использовал в работе методы социологических, социально-психологических, юридических и других гуманитарных наук. Такой подход был обусловлен стремлением всестороннего анализа особенностей характера образовательной политики в условиях трансформации общественных отношений, развития негосударственного образования. По мнению диссертанта, идущие социальные процессы (государственная образовательная политика породила неравенство в образовательной сфере) усилили потребность аксиологического и праксеологического подходов в анализе отечественного образования, исследования проблем противостояния частнособственническим тенденциям, развития педагогики ненасилия как требования времени и др.

Из обозначенного общеметодологического подхода вытекает новизна научного поиска, теоретическая и практическая значимость настоящего диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

Во-первых, предпринят анализ философии образования в России с двух позиций, с акцентом на философию образования и философию образования. Установлено, что это целостное философское учение, которое включает в себя две органически взаимосвязанные части, одна из которых обращена к философии, а другая — к образованию. С одной стороны, философия образования представляет собой самостоятельную область социально-философских знаний, фундаментом которой являются социально-философские учения. С другой стороны, философия образования — это научно-философская рефлексия объективных закономерностей образовательной сферы во всех аспектах ее функционирования. Поэтому философия образования выступает формой философской концептуализации знаний об образовании. Являясь объектом философского исследования, философия образования конкретна, исторична и социально-детерминирована.

Во-вторых, предпринята попытка системного осмысления теории и практики образовательного процесса. Обосновано положение о том, что системная философия как связующее ядро философии образования XXI в. позволяет представить концептуальный синтез таких аспектов философского осмысления образовательного пространства, как онтологический (исследование сущности и содержания образовательного процесса в контексте социального бытия); гносеологический (анализ теоретического отражения системы образования); аксиологический (определение главных ценностей системы образования); праксеологический (пути преобразования и оптимизации образовательной системы). Полагаем, что это полезный и перспективный процесс теоретико-методологического анализа наук, рефлексирующих образование как особую социальную подсистему, который позволяет развивать активное междисциплинарное общение и при котором достигается нужный уровень разработки проблемы становления философии образования как самостоятельного интегративного направления и учения.

В-третьих, комплексный подход последовательно применен в философском познании, в области философии образования, где показана его эвристическая ценность. Поскольку образование является процессом обретения знания, поставлена проблема о роли знания как ресурса развития общества. В диссертации показано, что при всех многоаспектных подходах к образованию, философия образования позволяет определить самый главный вопрос: в чем смысл и предназначение образования в нашем обществе? Каковы цели общества и роль образования в достижении поставленных целей? Общий процесс образования, приобретения Знания должен быть инструментом достижения социально значимых ценностей человека и общества. Концептуализация данного положения становится важным интересом цивилизационного государства. При таком подходе к образованию прагматизи-рованность, отношение к образованию как к средству только зарабатывания денег, теряет социально-личностную значимость. В диссертации последовательно проводится идея важности концептуализации философии образования и ее воплощения в адекватной образовательной политике для пути развития социума.

В-четвертых, дан комплексный анализ понятия «образовательное пространство», которое является сложной синтетической категорией, и в которой представлены все существенные аспекты функционирования и развития системы образования в разных (глобальном, национальном и др.) измерениях. На основе данного понятия возможен и необходим анализ инфраструктуры, сущности непрерывного, формального, информального, неформального образования, его социальных институтов и др. Обращение к понятию «образовательное пространство» позволило раскрыть онтологический смысл проблемы, обосновать стратегическую и прогнозирующую ценность образования в наступившем столетии в свете концепции цивилизационного развития общества.

В-пятых, доказывается, что преодоление кризиса в образовании связано с новым этапом в осмыслении единства науки, образования, философии, с учетом того, что связь между ними историческая, прогрессирует, усложняется и обогащается. Установлено, что существует необходимость развития интеграционных процессов между наукой, образованием и практикой. Но в условиях кризисной ситуации в обозначенных сферах обнаруживаются серьезные проблемы — отсутствие должной фундаментализации образования, экологизации науки и образования в современных крайне сложных социоприродных условиях: кризис образования возникает тогда, когда происходит рассогласование между прогрессирующей наукой и отстающим (по содержанию) образованием.

В-шестых, показано, что российское образование невозможно рассматривать в отрыве от общемировых тенденций. Подчеркнуто: в России присутствуют свои

17 особенности развития, проявляющиеся, в первую очередь, в кризисном социально-экологическом развитии. Последняя (социально-экологическая ситуация), породив развал экономики, рост преступности, политические метания, недоверие к власти, отказ от прежних ценностей, заставила реагировать отечественное образование на происходящие социокультурные изменения, отражая их. В таких условиях возросла необходимость философского концептуального осмысления тенденций изменения отечественной системы образования. Многие идущие здесь процессы еще не понятны и не однозначны в своей оценке: это — последствия упразднения государственной монополии на образование; следует ли ориентировать образование на максимальную адаптацию к требованиям рыночной стихии, или ориентировать на гуманистические ценности социума и др. Решение подобного рода проблем неизбежно упирается в вопросы специфики государственной политики в области образования. Функциональная концепция образования призвана сделать образовательную политику государственно жизненной, отвечающей реальности, не отрывающей образование от самого человека.

В-седьмых, последовательно развивается идея существующего качественного различия кризисных явлений в области образования стран Запада и России: нельзя механически переносить западную систему законодательства в сфере образования на правовое регулирование образования в России. Специфика «правовой природы вещей» в нашей стране обусловливает принципиально иные, в сравнении с другими западными странами, варианты изменений и построения нормативно-правовой базы в образовании.

Положения, выносимые на защиту:

1. Философия образования включает в себя две органически взаимосвязанные части, одна из которых обращена к общей философии, другая — к образованию, поэтому необходим анализ философии образования с двух позиций, с акцентом на философию образования и на философию образования. Миссия философии образования — представить наиболее общую и одновременно четко систематизированную философско-научную рефлексию сущности, целей и методов

18 современного отечественного образования. Философское осмысление образования даст обобщенную картину настоящего, определит стратегическую модель будущего в развитии системы отечественного образования.

2. Понятие «образовательное пространство» является ключевым в онтологическом подходе к проблеме, является сложной синтетической категорией, представляющей все аспекты функционирования и развития системы образования в разных измерениях. Будучи категорией философии образования, образовательное пространство связывает общую теорию образования с историей, социологией, экономикой образования, с образовательной политикой, правом и др. Оно позволит проследить закономерности становления, развития и функционирования образовательной системы, связанной с социально-экономическими, экологическими и другими отношениями.

3. Системный анализ философии образования позволит обозначить ряд аспектов теории и практики образования, которые создают концептуальные основы интеграции, аккумуляции и синтеза идей философского анализа современного -образования. Автор выделяет: онтологический аспект исследования сущности и содержания образовательного процесса в контексте социального бытия, анализа различных элементов системы образования, их взаимодействия между собой и с окружающей средой. Гносеологический аспект: законы познания теоретического, рационального отражения системы образования в современной теории образования. Аксиологический аспект: определение главных ценностей системы образования, духовно-нравственные ориентиры теории и практики образования. Праксео-логический аспект: пути преобразования и оптимизации образовательной системы. В отличие от распространенного подхода, заключающегося в сведении философии образования к теории педагогики, автор рассматривает ее (философию образования) как метатеорию и метапрактику, что позволяет представить образовательную систему как упорядоченную совокупность взаимосвязанных компонентов: целей, содержания, методов, средств и форм обучения и воспитания; способствует реализации требования междисциплинарности в философском анализе образования.

4. Отечественное образование, как вся культура, переживает кризис, который еще не стал объектом всестороннего и внимательного анализа. Было бы упрощением сводить наличие кризиса в образовании к отсутствию финансирования. В сфере образования кризисная ситуация проявляется в характере отношений в структуре образования, в функциях и содержании, формах и методах всей системы образования, а не только в отсутствии нужной материально-технической базы. В образовании происходит процесс трансформации, глубинного преобразования, перехода от одной системы отношений к другой. Автор диссертации оценивает кризис как глубинную ломку, болезненный переворот от бывших ценностей и стереотипов сознания к замене их новыми, не адекватными ценностям и укладу жизнедеятельности, как процесс, требующий своего философского осмысления.

5. С конца XX в. начинается образовательно-педагогическая формационная революция, заключающаяся в том, что главным продуктом системы образования становится не образовательная услуга, а сам человек, его социализация, качество его интеллекта и качество общественного интеллекта. Но для этого необходимы радикальные изменения в самом образовании, что, в свою очередь, предполагает и изменения в основных блоках научного знания — гуманитарного, естественнонаучного, технознания, человекознания и др. Автор диссертации обращает особое внимание на существующее несоответствие содержания образования современному уровню развития знания. Одним из фундаментальных принципов развития отечественного образования выступает принцип технологизации и информатизации образования, требующий внимательного философского осмысления.

6. Коммерциализация и смена ценностных ориентаций оказывают влияние на парадигмальное содержание образования. В условиях, когда смену ценностей человек воспринимает как угрозу жизненным интересам, развивается «питательная среда» агрессивности, страха, паникерства, алармизма, усиления насилия и других явлений. Поэтому проблемы педагогики ненасилия выходят далеко за рамки педагогического исследования. Они требуют междисциплинарного анализа, где философия образования призвана выполнять свою регулятивную функцию, задавая направления и границы исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- В анализе философии образования как самостоятельной области философско-научных знаний, фундаментом которых является общефилософское учение о социальных процессах. В обосновании положения о философии образования как междисциплинарной и интегративной области знания, объединяющей достижения многих наук (56 образовании: экономики, социологии, этики, культурологии, психологии, педагогики и других, в обобщенном и концептуальном виде.

- В обосновании идеи важности методологической функции философии для теории и практики образовательного процесса: в условиях острого кризиса современной системы образования, смены ценностных установок невозможно внести существенный вклад в развитие образования без философского осмысления того или иного явления, без философской рефлексии всевозможных образовательных новаций.

- В обращении к образовательному пространству как необходимому условию анализа современной террии и практики образовательного процесса.

- В онтологическом подходе к исследованию образования, предполагающем рассмотрение сущности и содержания образовательного процесса в контексте социального бытия: осуществлении философской проекции бытия на образование, когда важнейшие характеристики бытия органично входят в процесс образования.

-В расширении гносеологических оснований системного анализа образования, когда предметом гносеологического анализа являются все существующие механизмы и законы отражения образовательного пространства, в рассмотрении методологии в гносеологической роли и, наоборот, гносеологии, как методологии исследования теории образования.

- В анализе аксиологических аспектов философии образования, обосновании приоритетных ценностей и целевых ориентиров образовательной деятельности. В исследовании ценностной инверсии: перестановке ценностей в обществе, заключающейся в разрыве традиции, разрушении ценностной иерархии, оттеснении абсолютных ценностей на культурную периферию.

- В обосновании важности праксеологического подхода при выработке стратегии, тактики, политики развития отечественного образования: праксеологи

21 ческий анализ образования акцентирует внимание на практике образовательного процесса, обозначает тенденции реального развития образования.

Таким образом, философия образования рассматривает сущность и природу всех явлений в образовательном процессе: что такое образование само по себе (онтология образования); каковы природа и источники ценностей образования (аксиология образования); какими бывают и какими должны быть методы содействия образовательному процессу (методология образования) и др.

Автор диссертации глубоко уверен, что изучение философии образования необходимо для полноценной подготовки педагогов, всем, кто тесно связан с деятельностью в области образования и воспитания личности.

Практическая значимость исследования заключена в его практико-ориентированном подходе и анализе особенностей взаимосвязи образования и современной России. В диссертации предложено решение ряда проблем.

Во-первых, дан анализ философского осмысления вопросов эффективности и оптимизации российского образования.

Во-вторых, обозначены стратегические цели отечественной образовательной политики: обоснована идея соответствия оптимальной финансовой политики государства культурно-идеологической и правовой его политике.

В-третьих, обосновываются положения об обязательном поднятии социально-экономического статуса педагога.

В-четвертых, дана критическая оценка стремления российских либеральных реформаторов максимально интегрироваться в мировое образовательное пространство.

В-пятых, показано, что расслоение общества приводит к расслоению детей в зависимости от имущественного ценза их родителей, как следствие — отторжение определенной части обучающихся от школы и их попадание в зоны социального риска.

В-шестых, обосновывается идея педагогики ненасилия: поднятые вопросы о педагогике ненасилия выходят за рамки педагогического исследования, охватывают область исследования на стыке наук о человеке. Показано, что философия

22 образования, вписываясь в культурную доминанту времени, способствует выбору стратегии современной образовательной политики.

В-седьмых, полученные результаты могут быть использованы:

-для дальнейшего раскрытия тенденций и закономерностей образовательного процесса с целью рационального управления и регулирования этими процессами;

- в практической работе по проблема^ оптимизации и повышения эффективности образовательной деятельности;

- при совершенствовании организационных структур образовательной деятельности и преодоления существующего системного кризиса в образовании;

- в лекционных курсах, спецкурсах по философии, культурологии образования; при разработке лекций по философии образования.

Апробация исследования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на Международном конгрессе под эгидой ЮНЕСКО «Образование и наука на пороге третьего тысячелетия» (Новосибирск, 1995), Международном конгрессе «Новые технологии науки и образования на пороге третьего тысячелетия» (Новосибирск, 1999), Международной конференции «Новые образовательные технологии в стратегии духовного развития общества» (Новосибирск, 2000), Всероссийской конференции «Философия образования XXI века» (Новосибирск, 2001), Международном семинаре «Концепция философии образования и современная антропология» (Новосибирск,

2001), Всероссийской научной конференции «Проблемы развития и интеграции науки, профессионального образования и права в третьем тысячелетии» (Красноярск, 2001), Всероссийской научной конференции «Философия и образование» (Новосибирск,

2002), региональном семинаре «Проблемы развития и интеграции науки, общего среднего и профессионального образования в третьем тысячелетии» (2001), региональном семинаре «Междисциплинарность в философии образования» (Новосибирск, 2002) и других научно-теоретических и научно-практических конференциях и семинарах.

Работа выполнена по плану Научно-исследовательского института философии образования НГПУ МО РФ. Основные положения диссертации заслушивались на

23 заседаниях кафедры философии НГПУ и НИИ философии образования НГТ1У, а также на научно-исследовательских семинарах в Институте философии и права СО РАН (в рамках проекта «Интеграция», № М0341). Материалы диссертации использовались при разработке и чтении спецкурса «Философия образования: некоторые проблемы формирования концепции».

Структура диссертации. Работа состоит из введения,г четырех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.