автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Философия природы в наследии П.А. Кропоткина

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Кассиров, Александр Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Мурманск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Философия природы в наследии П.А. Кропоткина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кассиров, Александр Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Философская картина мира в воззрениях П.А. Кропоткина.

1.1. Истоки научного познания философии природы П. А. Кропоткина.

1.2. Позитивизм как методологическая основа философии природы П.А. Кропоткина.

1.3. Философская картина мира П.А. Кропоткина.

Глава 2. Человеколюбие - сущность философии природы Кропоткина.

2.1. Нравственное восприятие природы путь прогрессивного развития общества.

2.2. Гуманизм — основополагающая черта философии природы П.А. Кропоткина.

2.3. Проблема нравственной личности в философии природы П.А. Кропоткина.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Кассиров, Александр Геннадьевич

Актуальность исследования исторических материалов по философии природы определена современной ситуацией социального развития, когда прагматические подходы к научно-техническому прогрессу служат средством разрушения окружающего мира. Философия природы становится предметом наиболее углублённых философских раздумий в эпохи кризисов и перемен миропорядков, социальных взрывов и научно-технических скачков. Проблема философского познания природы, в настоящее время ставиться как задача, решение которой является необходимым условием выживания человечества. В этой ситуации общественной жизни все настойчивей ощущается потребность в философской теории природы со всей совокупностью насущных аспектов человеческого бытия.

В развитии философского познания природы большое значение имеет, с одной стороны, разработка его современных концептуально-проблемных основ содержания, а с другой стороны - анализ конкретного теоретического наследия, вносимого многими выдающимися мыслителями прошлого. Рассматриваемое с этих позиций богатое творческое наследие П.А. Кропоткина отличается масштабностью интересов и глубиной освещения проблем. Именно в этом кроется значительная сложность при изучении его трудов. В советской историко-философской литературе отсутствует системное и всестороннее исследование философской концепции русского мыслителя, а часть его работ даже не опубликована. Естественнонаучный подход П.А. Кропоткина к философии природы имеет не только историко-философскую ценность, но и содержит ряд позитивных идей, которые приобретают новый смысл, в связи с современными тенденциями общественного развития России.

В сегодняшней обстановке разнообразной палитры мнений выхода России на путь развития и расцвета, особенно целесообразным является обращение к рассмотрению воззрений П.А. Кропоткина на философию природы: «Анархизм нечто большее, чем идеал свободного общества. Он представляет собою философию, как природы, так и общества»1. Сегодня кропоткинские идеи федерализма, самоуправления, свободы личности, широкого использования народного творчества и инициативы, отрицание централизации, критики бюрократизма звучат не только современно, но и содержат ряд интересных и прогрессивных моментов.

Высокую оценку в современной естественнонаучной литературе получила работа П.А. Кропоткина «Взаимная помощь как фактор эволюции». Исследователь П. Аврич оценивает её как шедевр и называет краеугольным камнем кропоткинской философии. Особенную актуальность приобретает исследование о природной сущности этики, о роли нравственности в духовном обновлении общества, что практически мало изучено. Интерес к высказываниям мыслителя возрастает, в связи с близостью его идей со взглядами крупных современных ученых-генетиков Б. Астаурова, В. Эфроимсона и их гипотез о родословной альтруизма.

В представленной диссертационной работе предпринята попытка, исследовать философию природы П.А. Кропоткина, выявить значительное и ценное, что не потеряло своей актуальности. Творчество мыслителя отождествляется с нравственным совершенствованием индивидуума и заключается в познании своего морального предназначения. Таким образом, исследование философии природы и её влияние на становление человека как личности все настойчивее требует своего освещения. Степень научной разработанности проблемы.

Литературное наследие П.А. Кропоткина, насчитывающее более двух тысяч публикаций, уже давно подвергается исследованиям. Попытки его " О осмысления были предприняты еще при жизни мыслителя В.А.Обручевым, о

П. Эльцбахером, Р. Штаммлером и др. В советский период по идеологическим

1 Кропоткин П.А. Записки революционера. М., 1990. С. 139.

2 См.: Старостин Е.В. П.А. Кропоткин (1842-1921): Библиографический указатель печатных трудов. М., 1980.

3 Обручев В.А. Кропоткин П.А. // Природа. 1906. № 1. С. 32 - 40; Эльцбахер П. Анархизм. СПб., 1907; Штаммлер Р. Анархизм, теория и критика. СПб., 1906. соображениям лишь эпизодически освещались научные работы теоретика анархизма. С 70-х годов XX века возрастает интерес к его личности, энциклопедическому феномену и своеобразному философскому мировоззрению. Издаются и посвящаются П.А. Кропоткину не только популярные работы, но и исследовательские статьи, монографии, диссертации, переиздаются важнейшие труды ученого.

Философские воззрения П.А. Кропоткина были рассмотрены А.Д. Косичевым в книге об анархизме,1 но идеологическая наполненность работы предопределила не вполне объективную оценку его взглядов. Более глубокий анализ философии П.А. Кропоткина содержится в фундаментальном исследовании русской философии А.А. Галактионова и П.Ф. Никандрова, где авторы рассматривают связь философии мыслителя с развитием науки второй половины XIX- начала XX века. В монографии В.А. Малинина «Философия революционного народничества»3 дается анализ философских идей естествоиспытателя. В ряде трудов, посвященных анализу творчества и философского воззрения мыслителя, подчеркивалась нравственная направленность его взглядов. (Н.М. Пирумрова, Д.И. Пронякин, В.Н. Данилов, А.Н. Бороздин, Н.П. Гончарук, Ф.Я. Полянский, П.С. Шкуринов)4. В работе «Этика П.А. Кропоткина» Р.В. Петропавловский даёт оценку этической концепции анархизма.5 Философское миропонимание П.А. Кропоткина всесторонне рассмотрено в книге И.Я. Щипанова о философии и социологии

1 См.: Косичев. А.Д. Борьба марксизма-ленинизма с идеологией анархизма и современность. М., 1964. л

См.: Галактионов А.А. Никандров П.Ф. Русская философия XIX - XX веков. JL, 1970.

3 См.: Малинин В.А. Философия революционного народничества. М., 1972.

4 См.: ПирумоваН.М. Петр Алексеевич Кропоткин. М., Наука. 1972; Пронякин Д.И. Революционно-анархическая доктрина П.А.Кропоткина Л, 1977; Данилов В.Н. Социологические воззрения П.А. Кропоткина М., 1970; Бороздин А.Н. Идеи утопического социализма П.А.Кропоткина. М., 1989; ГончарукН. П.А.Кропоткин в Сибири М., 1986; Полянский Ф.Я. Социализм и современный анархизм. М., 1973; Шкуринов П.С. Позитивизм в России XIX века. М., 1980.

5 См.: Петропавловский Р.В. Этика П.А. Кропоткина // Очерки этической мысли в России конца XIX - начала века. М., 1985. народничества.1 А.В. Гордон в статье «Глубокая философия хрустально чистой души» трактует нравственную, концепцию мыслителя исключительно в

-у положительном смысле." Заслуживает внимания работа В.Ф. Пустарнакова «Познавательное и ценностное в мировоззрении молодого Петра Кропоткина»3.

В конце XX века появляется ряд публикаций, в которых освещаются различные аспекты научного наследия П.А.Кропоткина (В.А.Маркин, С.Ф. Удальцов, И. И. Блауберг, А.Л.Никитин, Г. И. Королева-Коноплянская)4. Однако проблемы философского познания природы специально не исследуются. Идеал русского философа рассматривался также в диссертационных исследованиях З.А. Александровой, М.Н. Мндоянца, Б.Д. Цыренова, Т.Г. Прежебыльской, М.М. Чепеля.

Таким образом, творчество П.А. Кропоткина исследовалось многими учеными. Вместе с тем следует отметить отсутствие в философской литературе специальных исследований по философии природы П.А. Кропоткина, нет работ и на диссертационном уровне. Вследствие чего научное исследование всей совокупности философских взглядов П.А. Кропоткина может иметь важное теоретическое значение и позволит глубже понять в целом философское мировоззрение выдающегося русского философа.

Цель исследования: осмысление философии природы П.А. Кропоткина с выделением ключевых концептуализаций и идей, сохранивших свою значимость в современном мире.

Данная цель определила'постановку следующих задач: 1) выявить научные и социальные предпосылки философии природы П.А. Кропоткина;

1 См.: Щипанов И.Я Философия м социология русского народничества. М., 1983.

2 См.: Гордон А.В. Глубокая философия хрустально чистой души. Анархизм и власть. М. 1992.

3 См.: Труды комиссии по научному наследию П.А. Кропоткина. Вып. 1. М., 1992.

4 См.: Маркин В.А. Пётр Алексеевич Кропоткин. М., 1985; Удальцов С.Ф. П.А. Кропоткин. М., 1989; Блауберг И.И. Выбор в твоих руках // Вопр. философии. 1991. № 11'. С. 64 - 72; Никитин .АЛ. Заключительный- этап развития анархической мысли в России // Вопр. философии. 1991. № 8. С. 89 - 102; Королева-Коноплянская Г.И. Идеи Федерализма в политической теории русского анархизма // Соц. полит, жури. 1995. № 3. С. 204 - 212.

2) раскрыть понимание П.А. Кропоткиным позитивизма как методологической основы философии природы;

3) охарактеризовать гуманизм как основу миропонимания П.А. Кропоткина;

4) обосновать^, что диалектика общественной жизни, по П.А. Кропоткину, является продолжением прогрессивного развития природы;

5) раскрыть проблемы нравственной личности в философии природы русского ученого.

Объектом диссертационного исследования является содержание научных трудов FI.A. Кропоткина по проблемам развития природы и общества.

Предмет диссертационного исследования - философия природы в творческом наследии П.А. Кропоткина.

Методологические основы исследования.

В качестве методов анализа в диссертационной работе использованы общелогические, научные, социологические методы, а также, такие принципы исследования, как историзм, системность, объективность рассмотрения проблем, принцип взаимосвязи исторического и логического в динамике становления человеческой цивилизации, принцип многофакторности исторического развития. Также диссертантом используются сравнительно-исторический метод анализа данных, представленных в работах философов, антропологов, историков, этнографов, социологов. Философский анализ и общенаучные методы исследования позволяют выработать целостное представление относительно предмета исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в теоретическом осмыслении философской концепции природы П.А. Кропоткина как ядра социально-нравственной жизни общества. Показана основательность содержания кропоткинской философии природы, как знания человека о взаимосуществовании с окружающим миром о путях раскрытия своего потенциала и' обретения действительной свободы, что может сегодня способствовать развитию коэволюционной стратегии современной науки. Рассмотрение философии природы П.А. Кропоткина, вне рамок идеологических штампов и стереотипов, свойственных как советской, так и в какой-то мере постсоветской философской науке, позволило значительно расширить представления о содержании творчества мыслителя и более полно оценить его вклад в развитие мировой общественной мысли.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выявлено своеобразие формирования философского познания природы П.А. Кропоткина.

2. Рассмотрено влияние научного позитивизма на концепцию философии природы русского мыслителя.

3. Подчеркнута основополагающая черта философии природы П.А. Кропоткина - гуманизм.

4. Раскрыта роль нравственности как универсального регулятора отношений между людьми в концепции философии природы П.А. Кропоткина.

5. Показана философия природы П.А. Кропоткина как путь прогрессивного развития общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют утверждать, что философия природы П.А. Кропоткина представляет значительный интерес для русской философской мысли XXI века. Разработанные в диссертации подходы и полученные результаты позволяют расширить понимание сущности философии природы. Содержание и выводы диссертационного исследования о философии природы П.А. Кропоткина могут быть использованы для проведения дискуссий, круглых столов и семинаров по проблемам философии, могут найти применение в общетеоретических и специальных курсах философии, в частности, по истории русской философии, а также при написании учебных пособий и лекционных курсах.

Апробация работы. Положения и выводы диссертации были изложены автором на научной межвузовской конференции: Всероссийская научно-техническая конференция «Наука и образование 2004» (7-15 апреля 2004года). Основные результаты диссертационного исследования отражены в 4 научных статьях и 2 тезисах, а также заслушивались и обсуждались на заседаниях кафедры философии МГТУ.

Структура работы определяется задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философия природы в наследии П.А. Кропоткина"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, можно констатировать, что понятие Природы в творческом наследии П.А. Кропоткина представляет собой одну из своеобразнейших интерпретаций философии, которая базируется на общефилософском понимании единства человека и природы, полновластия законов мироздания. Его философские идеи доказывают, что прогрессивный характер эволюционного развития, как для животного мира, так и для человеческого общества зависит от степени организованности и сплоченности животных и людей на началах взаимной помощи и солидарности. Идеи о соотношении роли личности и общества, основанное на принципе солидарности нравственное кредо, огромный гуманистический заряд всего его мировоззрения, представляют собой научные достижения и ценности отечественной и мировой философской мысли.

Рассматривая генезис мировоззрения Петра Алексеевича, следует отметить, что определяющую роль в этом процессе оказал ряд факторов: исторические условия эпохи, нравственные личные установки, открытия наук (главным образом естественных), собственная активная научная и публицистическая деятельность. Для конкретного понимания особенностей процесса формирования и дальнейшей эволюции мировоззрения П.А.Кропоткина целесообразно выделить четыре этапа. Первый этап (18531862гг.) характеризующийся целенаправленной выработкой им основ своего мировоззрения и включающий в себя годы учебы в гимназии и Пажеском корпусе. Главную роль при этом сыграли: влияние семьи, увлечение науками, интерес к общественным вопросам, а также величайшие открытия в естествознании второй половины XIX века. Во время второго этапа (18621872гг.) происходило формирование, развитие в своем основном, научном содержании мировоззрения ученого. Научные экспедиции, учеба в Петербургском университете, работа в Русском географическом обществе и Обществе естествоиспытателей определили естественнонаучный характер его мировоззрения. Третий этап (1872-1903гг.) явился переломным в эволюции мировоззрения ученого: в этот период он становится анархистом, активно занимается философским обоснованием анархического учения. На основе критического осмысления естественнонаучных открытий и философских идей других ученых и мыслителей. Он создает собственную философскую систему взглядов - синтетическую философию, теоретическую основу которой составлял сформулированный им общий универсальный биосоциологический закон развития живых существ, дающий ключ к пониманию законов природы и общества. Четвертый этап (1903-1921гг.) эволюции мировоззрения русского философа связан с Философией природы и её влиянием на человека при систематическом изложении проблем социальной философии, включая сюда эволюционную этику. Формы общественного развития рассматривались им нетрадиционно, а с точки зрения соответствия или несоответствия началам взаимной помощи. Под углом зрения определяющей роли взаимной помощи русский философ на примерах из истории показал, что естественный ход общественного развития демонтирует существование и живучесть различных форм сообществ и коопераций на основе принципов взаимной помощи.

Философская природная концепция безвластного, самоорганизующегося и самоуправляемого общества представляется органическим элементом русской философии. В научном плане плодотворная мысль о том, что по мере становления и развития человека элементы взаимной помощи способствовали социализации каждого индивида и играли важную роль в формировании человеческого общества. Кроме того, социал-биологизм (идея морфофизиологического сходства человека и животных, эволюционный принцип историко-генетического родства) начавшийся с Г. Спенсера и существенно дополненный и переработанный русским ученым-энциклопедистом, развивается во второй половине XX в. в современных концепциях социал-биологизма. Человек, - существо многомерное, и его духовная сущность выступает как единство многомерности человеческого существования, является единством в многообразии. Одним из факторов человеческой многомерности служит отрицание человеком внешних ограничений его свободы, духа и индивидуальности, которое накладывается государством, то есть антиэтатизм. Концепция Философии Природы в определенной мере созвучна общинному духу и самобытности народной культуры, традициями самоуправления сельского мира, затрагивала глубинные пласты в душе русского человека, его чувства солидарности. Важным экзистенциальным параметром человека, являющегося продуктом самоорганизующейся природы выступает категория свободы. Проблема самоценности свободы личности является одной из значимых, для философского восприятия природы ИА. Кропоткиным. Свобода личности неделима, её не может быть слишком много или слишком мало, она есть или её нет. Свобода и очеловечивание общественных отношений (гуманизм) естественным образом противостоят диктатуре государства, основанной на насилии и самовластии.

Социальный прогресс, понимаемый им как процесс, сочетающий в себе периоды эволюции и революции, П.А. Кропоткин также объяснял с позиций биосоциологического закона. Революция призвана снять противоречия, которые препятствуют свободному развитию общества на принципах взаимной помощи, и . определить основную тенденцию дальнейшей эволюции. Поэтому, решая проблему общественного переустройства общества, он рассматривал социальную революцию как путь коренного и быстрого изменения прежнего уклада общественной жизни, как объективное, необходимое явление. Он главное внимание уделял созидательной работе революции, строительству общества на началах взаимной помощи, справедливости и равенства. В основе преобразования общества должен быть положен принцип федерализма, поскольку последний является формой проявления закона взаимной помощи в обществе. Свободные федеративные ассоциации, базирующиеся на началах самоуправления естественны для истории развития общества, в них он видел полную реализацию принципов взаимной помощи.

Русский мыслитель также понимал, что новому социальному устройству должен соответствовать и более высокий нравственный уровень общества. Поэтому большое внимание он отводил разработке нравственного этического учения, стремясь при этом, чтобы оно играло действенную роль в преобразовании общества. С позиции биосоциологического закона ученый-энциклопедист обосновал положение о том, что нравственность и её основные понятия имеют естественное, природное происхождение. Им подчеркивалось, что Взаимопомощь, Справедливость, Нравственность, постепенно вырабатываясь, становятся сущностью всеобщего мирового закона органической эволюции. Назначение нравственной этической концепции Петр Алексеевич видел в выработке нового нравственного идеала, способного объединить человечество для реализации высшей цели счастья всех и каждого в свободном обществе. При этом он подчеркивал, что нравственность не должна ограничивать самостоятельности человека, и общество, осуществив высшие этические идеалы, создаст условия, которые окажут необходимое, положительное и воспитательное воздействие на личность. Этическая концепция философа решила проблему соотношения личного и общественного, обосновывала перспективу дальнейшего развития нравственности, являла собой не только цель, но и способ существования идеального общества, нравственный идеал которого способен не только вдохновить людей, но и реально воплотиться в жизнь при условии свободного выражения воли всех членов общества.

Необходимо заметить, что основные положения доктрины Философии природы русского мыслителя глубоко гуманистичны по своей сути и как таковые выступают основными моментами его гуманизма. Наиболее ярко гуманистическое кредо проявилось в его представлениях об идеале будущего строя, в его понимании общественной жизни, роли и сущности революции, в его отношении к проблеме преступления и наказания и др. Человек для ученого всегда являлся предметом внимания, он бесконечно верил в его созидательные силы, природную нравственность, способность построить лучшее общество, достойное человека. Исходным принципом построения философии природы является не индивидуализм, а взаимная помощь и солидарность, которые должны были сыграть консолидирующую роль в обществе.

На рубеже XX-XXI веков еще большую актуальность приобрел сформулированный П.А. Кропоткиным этический подход к экономическим проблемам. Он считал, что «узкое понимание жизни, считавшее прибыль единственным двигателем человеческого общества и упорная уверенность в том, что существовало вчера, будет неизменно существовать и завтра, оказалось в противоречии с людскими стремлениямиК такому пониманию жизни сегодня пришли не только ученые, но и предприниматели, в значительной мере этот процесс обусловлен необходимостью выполнения этических, экологических и социально-экономических требований. В Японии, по мнению профессора И. Тэка, (университет Рейтаку) ученые, занимающиеся проблемами этики бизнеса, пришли к выводу, что причиной экономического успеха Японии является не столько превосходство её технологии, это является следствием. А её корпоративная культура, активная социальная политика фирм, пропагандируемые принципы взаимопомощи и солидарности, в целом этический и экологический подход к экономическим проблемам.

Существенным видом деятельности Петра Алексеевича является его обращение к разработке педагогических вопросов. Идея привлечения учителей к революционной пропаганде, развитие специального и технического образования, интерес к доктринам интегрального образования, формирование гармонично развитой личности посредством сочетания умственного и мускульного (физического) труда свидетельствуют о желании видеть в анархо-коммунистическом обществе нового типа.

1 Кропоткин П.А. Поля, фабрики и мастерские. Промышленность, соединенная с земледелием, и умственный труд с ручным. М., 1918. С. 12.

Важно, что естествоиспытатель был не только кабинетным исследователем. Он всеми силами старался пропагандировать свои идеи в массах по мере своих сил и возможностей вплоть до последних дней жизни, несмотря на преклонный возраст. В. И. Ленин говорил о П.А. Кропоткине: «Он все-таки для нас ценен и дорог всем своим прекрасным прошлым и теми работами, которые написал».1

В диссертационном исследовании философии природы и анализе философского мировоззрения и идей Петра Алексеевича Кропоткина показано, что принцип самоорганизации любого образования в природе — главная концептуальная парадигма теоретического наследия великого русского мыслителя. Для ученого-энциклопедиста философское познание природы является исходным и конечным пунктом его мировзренческих воззрений.

1 Бонч-Бруевич В.Д. Воспоминания о В.И. Ленине. М., 1965. С. 416.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философия природы в наследии П.А. Кропоткина"

На правах рукописи

Кассиров Александр Геннадьевич

ФИЛОСОФИЯ ПРИРОДЫ В НАСЛЕДИИ П.А. КРОПОТКИНА

Специальность - 09.00.03. - история философии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Мурманск - 2005

200^4 20~4%к

Па правах рукописи

Кассиров Александр Геннадьевич

ФИЛОСОФИЯ ПРИРОДЫ В НАСЛЕДИИ П. А. КРОПОТКИНА

Специальность - 09.00.03. - истории философии

Автореферат диссертации ва соискание ученой степсов кандидата философских наук

Мурманск-2005

//ff///

Работа выполнена в Мурманском государственном техническом университете

Научный руководитель:

кандидат философских наук, доцент Павлов Сергей Ильич Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Солонин Юрий Никифорович кандидат философских наук, доцент Коспокевич Василий Филиппович

Ведущая организация: Российская академия медицинских наук

« Ши^А 2005 года в <J совета К 307.009.01 в Мурманск*

Защита состоится диссертационного техническом университете по адресу: 183010, г. Мурманск, Спортивная, д. 13, зал заседаний

часов на заседании Мурманском государственном

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мурманского государственного технического университета

Автореферат разослан « 3/

2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Кузнецов Ю.В.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования исторических материалов по философии природы определена современной ситуацией социального развитая, когда прагматические подходы к научно-техническому прогрессу служат средством разрушении окружающего мира Философия природы становится предметом наиболее углубленных философских раздумий в эпохи кризисов и перемен миропорядков, социальных взрывов и научно-технических скачков. Проблема философского познания природы, в настоящее время ставиться как задача, решение которой является необходимым условием выживания человечества. В этой ситуации общественной жизни все настойчивей ощущается потребность в философской теории природы со всей совокупностью насупхных аспектов человеческого бытия.

В развитии философского познания природы большое значение имеет, с одной стороны, разработка его современных концешуально-проблемпых основ содержания, а с другой стороны - аналго конкретного теоретического наследия, вносимого многими выдающимися мыслителями прошлого. Рассматриваемое с этих позиций богатое творческое наследие П А. Кропоткина отличается масштабностью интересов и глубиной освещения проблем Именно в этом кроется значительная сложность при изучении его трудов В советской историко-философской литературе отсутствует системное и всестороннее исследование философской концепции русского мыслителя, а часть его работ даже не опубликована. Ешественнонаучпый подход П.А Кропоткина к философии природы имеет не только историко-философскую ценность, но и содержит ряд позитивных идей, которые приобретают новый смысл, в связи с современными тепдетщиями обще

В сегодняшней обстановке разнообразной палитры мнений выхода России на путь развития и расцрета, особенно целесообразным является обращение к рассмотрению воззрений ГТ А Кропоткина на философию природы' «Анархизм нечто большее, чем идеал свободного общества Он представляет собою философию, как природы, так и общества».1 Сегодня кропоткинские идеи федерализма, самоуправления, свободы личности, широкого использования народного творчества и инициативы, отрицание централизации, критики бюрократизма звучат не только современно, но и содержат ряд интересных и прогрессивных моментов.

Высокую оценку в современной естественнонаучной литературе получила работа П Л Кропоткина «Взаимная помощь как фактор эволюции». Исследователь П. Аврич оценивает её как шедевр и называет краеугольным камнем кропоткинской философии. Особенную актуальность приобретает иссчедование о природной сущности этики, о роли нравственности в духовном обновлении общества, что практически мало изучено Интерес к высказываниям мыслителя возрастает, в связи с близостью его идей со взглядами крупных современных ученых-генетиков Б Лстаурова. В. Эфроимсона и их гипотез о родословной альтруизма

В представленной диссертационной работе предпринята попытка исследовать философию природы П А Кропоткина, выявить значительное и ценное, что не потеряло своей актуальности. Творчество мыслителя отождествляется с нравственным совершенствованием индивидуума и заключается в познании своего морального предназначения Таким образом, исследование философии природы и её влияние на становление человека как личности все настойчивее требует своего освещения

' Кропоткин П.А. Записки революционера. М., 1990. С. 139.

Степень научной разработанности проблемы.

Литературное паследие П. А. Кропоткина, насчитывающее более двух тысяч публикаций, уже давно подвергается исследованиям. Попытки его осмысления были предприняты еще при жизни мыслителя1 В.А Обручевым, П. Эльцбахером, Р Штаммлером, П.Л Лавровым, Д.Н. Анучиным и др2 В советский период по идеологическим соображениям лишь эпизодически освещались научные работы теоретика анархизма С 70-х годов XX века возрастает интерес к его личности, энциклопедическом}' феномену и своеобразному философскому мировоззрению. Издаются и посвящаются П А. Кропоткину не только популярные работы, но и исследовательские статьи, монографии, диссертации, переиздаются важнейшие труды ученого.

Философские воззрения П. А. Кропоткина были рассмотрены А Д. Косичевым в книге об анархизме,3 но идеологическая наполненность работы предопределила не вполне объективную оценку его взглядов Более глубокий анализ философии П А Кропоткина содержится в фундаментальном исследовании русской философии А А Галактиопова и П Ф. Никаидрова,4 где авторы рассматривают связь философии мыслителя с развитием науки второй половины XIX- начала XX века. В монографии В.А. Малинина «Философия революционного народничества»5 дается анализ философских идей естествоиспытателя. В ряде трудов, посвященных анализу творчества и философского воззрения мыслителя, подчеркивалась нравственная направленность его взглядов.

1 См.: Старостин Е.В. П.А. Кропоткин (1842-1921). Библиографический указатель печатных трудов. М., 1980.

2 См.: Обручев В.А. Кропоткин П.А. // Природа. 1906. № 1. С. 32 - 40; Эльцбахер П. Анархизм. СПб., 1907; Штаммлер Р. Анархизм, теория и критика. СПб., 1906; Лавров ПЛ. Исторические письма. СПб., 1870; Анучин Д Н. К юбилею Кропоткина как ученого // Русские ведомости. 1912. № 9. С. 48 -56.

См • Косичев А.Д Борьба марксизма-ленинизма с идеологией анархизма я современность. М., 1964.

4 См.: Галактионов А.А, Никандров П.Ф. Русская философия XIX - XX веков. Л., 1970

5 См.- Малинин В.А Философия революционного пародяячества. М., 1972.

(Н М Пирумрова, Д.И. Пронякип, В Н Данилов, А.Н Бороздин, Н.П. Гончарук, Ф.Я. Полянский, ПС. Шкуринов).1 В работе «Этика П А Кропоткина» Р.В Петропавловский даёт оценку этической концепции анархизма.2 Философское миропонимание П.А. Кропоткина всесторонне рассмотрено в книге И Я. Щипанова о философии и социологии народничества.3 А В. Гордон в статье «Глубокая философия хрустально чистой души» трактует нравственную концепцию мыслителя исключительно в положительном смысле.4 Заслуживает внимания работа

B.Ф. Пустарнакова «Познавательное и ценностное в мировоззрении молодого Петра Кропоткина» 5

В конце XX века появляется ряд публикаций, в которых освещаются различные аспекты научного наследия П А. Кропоткина (В.А. Маркин,

C.Ф. Удальцов, И.И Блауберг, А.Л Никитин, Г.И Королева-Коноплянская)6 Однако проблемы философского познания природы специально не исследуются Идеал русского философа рассматривался также в диссертационных исследованиях З.А. Александровой, М.Н. Мндояпца, Б.Д. Цыренова, Т.Г. Прежебыльской, М.М. Чепеля

1 См.: ПирумоваН М- Петр Алексеевич Кропоткин. М,. Наука. 1972; ПронякинД.И. Революционно-анархическая доктрина П А. Кропоткина Л., 1977; Данилов В.Н. Социологические воззрения П.А. Кропоткина М., 1970; Бороздин А.Н. Идеи утопического социализма ПА. Кропоткина М, 1989; ГончарукН. ПА. Кропоткин в Сибири М., 1986; Полянский Ф Я. Социализм и современный анархизм М., 1973; Шкуринов П.С. Позитивизм в России XIX века. М., 1980.

2 Петропавловский Р.В. Этика П.А Кропоткина /' Очерки этической мысли в России конца XIX - начала века. М., 1985.

3 Щипаное И.Я Философия и социология русского народничества. М., 1983.

4 Гордон А В Глубокая философия хрустально чистой души Анархизм и власть М., 1992.

5 Труды комиссии по научному наследию П.А. Кропоткина. Вып. 1. М., 1992

6 См.: Маркин В.А. Петр Алексеевич Кропоткин. М., 1985; Удальцов С.Ф. II А. Кропоткин. М., 1989; Блауберг И.И. Выбор в твоих руках // Вопр. философии. 1991. № 11 С. 64 - 72; Никитин А.Л. Заключительный тгап развития анархической мысли в России // Вопр. философии. 1991. №8. С. 89- 102, Королева-Коноплянская Г.И. Идеи Федерализма в политической теории русского анархизма // Соц. полит, жури. 1995 № 3. С. 204 - 212.

Таким образом, творчество П.А. Кропоткина исследовалось многими учеными Вместе с тем следует отметить отсутствие в философской литературе специальных исследований по философии природы П А. Кропоткина, нет работ и на диссертационном уровне. Вследствие чего научное исследование всей совокупности философских взглядов П А Кропоткина может иметь важное теоретическое значение и позволит глубже понять в целом философское мировоззрение выдающегося русского философа.

Цель исследования: осмысление философии природы П А Кропоткина с выделением ключевых концешуализаций и идей, сохранивших свою значимость в современном мире.

Данная цель определила постановку следующих задач:

1) выявит!, научные и социальные предпосылки философии природы П. А. Кропоткина;

2) раскрыть понимание П. А. Кропоткиным позитивизма как методологической основы философии природы,

3) охарактеризовать гуманизм как основу миропонимания П. А. Кропоткина;

4) обосновать, что диалектика общественной жизни, по П А Кропоткину, является продолжением прогрессивного развития природы;

5) раскрыть проблемы нравствешюй личности в философии природы русского ученого.

Объектом диссертационного исследования является содержание научных трудов ПА Кропоткина по проблемам развития природы и общества.

Предмет диссертационного исследования - философия природы в творческом наследии П А. Кропоткина

Методологические основы исследования.

В качестве методов анализа в диссертационной работе использованы общелогические, научные, социологические методы, а также такие принципы исследования, как историзм, системность, объективность рассмотрения проблем, принцип взаимосвязи исторического и логического в динамике становления человеческой цивилизации, принцип многофакторности исторического развития Также диссертантом используются сравнительно-исторический метод анализа данных, представленных в работах философов, антропологов, историков, этнографов, социологов Философский анализ и общенаучные методы исследования позволяют выработать целостное представление относительно предмета исследования

Научная новизна результатов исследования заключается в теоретическом осмыслении философской концепции природы П А Кропоткина как основы социально-нравственной жизни общества. Показана основательность содержания кропоткинской философии природы, как знания человека о взаимосуществовании с окружающим миром о путях раскрытия своего потенциала и обретения действительной свободы, что может сегодня способствовать развитию коэволюционной стратегии современной науки. Рассмотрение философии природы П.А. Кропоткина, вне рамок идеологических штампов и стереотипов, свойственных как советской, так и в какой-то мере постсоветской философской науке. Все это позволило значительно расширить представления о содержании творчества мыслителя и более полно оценить его вклад в развитие мировой общественной мысли.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выявлено своеобразие формирования философского познания природы П.А. Кропоткина.

2 Рассмотрено влияние научного позитивизма на концепцию философии природы русского мыслителя

3 Подчеркнута основополагающая черта философии природы П. А. Кропоткина - гуманизм.

4 Раскрыта роль нравственности как универсального регулятора отношений между людьми в концепции философии природы П. А. Кропоткина.

5 Показана философия природы ПА Кропоткина как путь прогрессивного развития общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют утверждать, что философия природы П Л. Кропоткина представляет значительный интерес для русской философской мысли XXI века Разработанные в диссертации подходы и полученные результаты позволяют расширить понимание сущности философии природы Содержание и выводы диссертационного исследования о философии природы П А Кропоткина могут быть использованы для проведения дискуссий, круглых столов и семинаров по проблемам философии, могут найти применение в общетеоретических и специальных курсах философии, в частности, по истории русской философии, а также при написании учебных пособий и лекционных курсах.

Апробация работы. Положения и выводы диссертации были изложены автором на научной межвузовской конференции: Всероссийская научно-техническая конференция «Наука и образование 2004» (7-15 апреля 2004 года) Основные результаты диссертационного исследования отражены в 4 научных статьях и 2 тезисах, а также заслушивались и обсуждались на заседаниях кафедры философии МГТУ.

Структура работы определяется задачами диссертационного исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих

шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, выявляется степень ей разработанности, формируются цели, задачи, методологические принципы исследования, раскрывается научная новизна работы и её практическая значимость.

В первой главе диссертации - «Философская картина мира в воззрениях ПЛ. Кропоткина» - исследуются выработанные на базе методологии позитивизма представления П Л Кропоткина о картине мира, социальности как продолжении эволюции природы. С трудом поддается анализу непостижимая для современной эпохи специализаций широта научных интересов ученого-натуралиста- от проблем ледников до теории анархизма, отмечает Н.М. Пйрумова 1

В первом параграфе - «Истоки научного познания философии природы ПЛ. Кропоткина» - рассматривается, в контексте освещения основных вех биографии, формирование миропонимания русского мыслителя.

Диссертант показывает, что на становление научных интересов П Л. Кропоткина оказали существенное влияние общественно-политическая обстановка самодержавной России, знакомство с революционно-демократической публицистикой, чтение произведений А.Й. Герцена и Н.Г. Чернышевского, русских писателей, учеба в Петербургском университете, критическое освоение социалистических доктрин, марксизма и, главное, вдумчивое изучение спектра естественных наук, осуществление собственной научно-исследовательской деятельности, личное общение с учеными МА Север цевым, НII. Миклухо-Маклай, В.А. Федченко, Н М Пржевальским и др. В

1 Пйрумова Н.М. Петр Алексеевич Кропоткин. М , 1972.

результате мыслитель встаёт на индуктивный путь в познании природы и социальности, сочетающийся с дедуктивными гипотезами, трактует географию как мировоззренческую науку

В параграфе подчеркивается, что величайшим источником познания для Г1.Л Кропоткина стало критическое осмысление позитивизма и социологических воззрений О Конта и Г. Спенсера У последнего было воспринято понимание эволюции как методы, дающей возможность охватит}, и понять любые явления природного и общественного мира, а также заимствована идея синтеза всего научного знания. Углубление естественнонаучною понимания бытия позволило русскому ученому усмотреть в учении Ч Дарвина и его последователей проблематику прогресса не только в борьбе видов, но и в их взаимопомощи Знакомство с историей философии привносит в мировоззрение П А. Кропоткина ■этический ракурс Он подвергает критике марксизм, считая, что общество имеет достаточный уровень производительных сил и культуры для созидания безгосударственного строя. Обращение к анализу переломных исторических событий укрепляет мысль о народе как творце истории, позволяет осуществить собственное рассмотрение экономических, политических, социальных и юридических аспектов революции. В результате учёный, трактуя взаимопомощь как закон животного и социального мира, анализирует предисторию и историю человечества, понимая равенство как свободу личности создаёт основу для обоснования своей теории анархизма.

Автор отмечает, что формирование мировоззрения П А Кропоткина, как сложный процесс выработки взглядов на природу, общество и человека, продолжалось фактически в течении всей его жизни.

Во втором параграфе — «Позитивизм как методологическая основа философии природы ПЛ. Кропоткина» - анализируются становление и главные черты философского позитивизма русского мыслителя

Диссертант доказывает, что П.А. Кропоткин в основу своей методологии науки и миропонимания ставит труды мыслителей эпохи Просвещения, Ф. Бэкона, естествоведов XVIII и XIX веков, эволюционную теорию Ч. Дарвина, а также позитивизм и органицизм О. Конта, Г Спенсера, достижения русской научной мысли, методологию рационалистического реализма, воспринятую из трудов А.И. Герцена и Н.Г. Чернышевского. В результате формирующееся собственное понимание методологии позитивизма становится не только средством познания бытия, но и отрицанием мистицизма и теологии.

В параграфе показано, что восприятие П А. Кропоткиным дедуктивного метода познания, как ведущего при опоре на эмпиризм, в сочетании с применением дедуктивной методологии позволило ему оставаться на позициях реализма Позитивизм подталкивал мыслителя к рассмотрению природы в её эволюции и к трактовкам исторического процесса в терминах механицизма и линейного развития, что обусловливало прогностический подход к истории общества, которую с известной долей условности возможно было «просчитать» Подчеркивается влияние на становление методологии научного исследования обращение П.А. Кропоткина к изучению немецкой классической философии, прежде всего Г Гегеля и И Канта Была востребована идея последовательного развитая мира, но не востребована диалектика.

Русский учёный, доказывает автор, был последователем и развивателем синтетической философии. Он соединяет позитивизм и естественнонаучный реализм Отсюда существо теории Ч Дарвина, с учетом дополнений К Ф. Кесслера, интерпретировалось как сочетание законов взаимной борьбы видов в природе с более важным законом взаимопомощи, обеспечивающим прогресс, как природности, так и социальности Подтверждение П А. Кропоткиным закона взаимной

помощи на примере биологии, истории, а затем этики, приводит к формированию биосоциологического закона, как прогрессивного развития животного мира и человеческого общества.

В третьем параграфе - «Философская картина мира ПЛ. Кропоткина» - исследуется понимание мыслителем мироздания как гармонии Природы, Космоса и Вселенной

Автор доказывает, что русским учёным мир представляется не антропометрической, централизованной и пирамидальной системой, а тесным переплетением множества взаимодействий и взаимозависимостей. В космосе все системы находятся в движении и при этом в равнодействующем состоянии. Общество является продолжением эволюции природы на более высоком качественном уровне Мир един, все явления существуют как бы одно для другого, не будь одного, не будет другого. В природе и обществе действуют одни и те же законы.

Раскрываются представления П А Кропоткина о гармонии природы, как состоянии, которое не длиться бесконечно и может существовать только при постоянном взаимодействии и развитии объектов, «ибо шито не существует ни в природе, ни в человеческом обществе, что не менялось бы каждую минуту».1 Миру присуща свободпая самоорганизация, которая формирует бесчисленное множество видов и форм, и чем разнообразнее состав живой системы, тем она устойчивее, поскольку полнее использует возможности окружающей среды. Все в природе, как и в человеческом обществе, находится в постоянном процессе эволюционирования от низших форм к высшим.

Автор анализирует философское мировоззрение мыслителя, где важное место занимает попытка формирования всеобщего биосоциологического закона эволюции всех живых существ, действительного не только для природы, но и для человеческого общества.

1 Кропоткин П. А. Взаимная помощь как фактор эволюции. М.. 1995. С. 107.

Последнее изначально существовало в виде стада животных Первое человеческое сообщество возникло из простого развития тех сообществ, которые составляют сущность жизни высших животных.

По П А. Кропоткину, обосновывается в параграфе, взаимопомощь, как первый природный принцип нравственности, получает развитие в процессе эволюции человеческого общества Справедливость составляет основное понятие этики, поскольку не может быть нравственности «без равного отношения ко всем».1 Когда форма общественной жизни соответствует началу взаимопомощи, то развитие общества имеет прогрессивный характер. Философия нравственности состоятельна при опоре на принципы альтруистического эволюционизма.

В оенове кропоткинской концепции познания мира лежит синтетическая философия, представляющая единую систему знаний о природе и человеке, о явлениях растительной и животной жизни, о психологии и развитии мышления человека, о его нравственном идеале

Во второй главе - « Человеколюбие - сущность философии природы П.А Кропоткина» - рассматриваются представления русского мыслителя о человеке как высшей ценности бытия, способном быть свободным только в анархо-коммунистическом обществе.

В первом параграфе - «Нравственное восприятие природы - тгутъ прогрессивного развития общества» - раскрывается основополагающее содержание кропоткинской концепции нравственности, сформировавшейся в процессе критического анализа этических учений философов от античности до современности, а также осуществления собс твенных исследований отношений в животном и социальном мирах

Диссертант показывает, что для П. А. Кропоткина более ценны системы нравственности, которые апеллируют к разуму, точному знанию, к естественным наукам и опираются на понятия сочувствие, симпатия,

1 Кропоткин П. А. Взаимная помощь как фактор эволюции. М., 1995. С 109.

дружба, общительность, взаимопомощь Отсюда этические учения в своей истории, как философский процесс, являют ряд приближений к последующей универсальной теории нравственности Её теоретической базой должны стать позитивизм, разработанный О. Контом, эволюционизм Ч. Дарвина и Г Спенсера, а также социализм как воззрение о политическом и социальном равенстве людей.

В параграфе раскрываются представления П.А. Кропоткина о нахождении в основе нравственности, соприсущей природному и человеческому мирам, общительности, как свойстве всего живого, как инстинкте обусловливающем необходимость взаимной помощи, являющейся в свою очередь фактором эволюции, условием выживания Взаимопомощь детермировапана инстинктом самосохранения

П.А Кропоткин, по заключению диссертанта, признавал наличие нравственности в животном мире, тем самым отдавал приоритет чувствам и в общественной жизни Однако его этика не является чисто натуралистической, ибо её основу составляют понятия: взаимопомощь, справедливость, самопожертвование или великодушие. Опора на социалистические учения, фиксация моральных отношений в среде угнетённых, народных традиций, сохранившихся в первую очередь в русской общине, позволяют еделать существенный шаг в сторону понимания социальной сущности морали.

Справедливость, по П А Кропоткину, носит социальный характер, хотя и вытекает из инстинкта общительности. Она является необходимым условием всякой морали и служит связующим звеном между кропоткинскими этикой и анархокоммунизмом.

Во втором параграфе — «Гуманизм - основополагающая черта философии природы ПЛ. Кропоткина» - показывается социологический ракурс миропонимания мыслителя, решающего не с позиций абстрактного

человечества, а с позиций интересов конкретной личности проблемы воспитания, образования, социального переустройства общества.

Автор обосновывает, что П.А Кропоткин проводит идею о непосредственной связи между свободой народа и степенью его цивилизационных достижений Примат человеческого интереса - это сила не разобщающая людей, а связывающая их во благо реализации общих разумных целей, прежде всего ашрхического идеала, соответствующего вечной мечте народа о справедливом и гуманном обществе.

В параграфе проводится мысль о деятельном характере кропоткинского гуманизма, признающего критерием оценки общественного устройства, личную независимость человека,' являющегося высшей ценностью бытия Личность должна быть вольна поступать в соответствии со своими убеждениями, не боясь при этом общественного порицания. Свобода индивида выражается в гармонии разума и совести, в возможности поступать в соответствии со своими убеждениями, в наличии условий, при которых каждый сможет жить своим трудом, не продавать своей рабочей силы и беспрепятственно развиваться посредством добровольного совместного труда в общественном производстве

Показывается, что П.А Кропоткин, в отличии от русских народников, трактовал революцию не столько как разрушительный акт. сколько в качестве объективной необходимости для развития новых общественных форм на основе науки и нравственности Душа революции виделась в индивидуальной инициативе. Таким образом, из единения науки, нравственности и революции формировалось новое предметное поле исследования, на базе анализа которого в свою очередь разрабатывается кропоткинский вариант синтетической философии. В основу которой был положен тезис - человек достоен общества соответствующего своей гуманистической природе

1 Кропоткин П.А. Этика. М, 1991. С. 24

В третьем параграфе - «Проблема нравственной личности в философии природы ПЛ. Кропоткина» - раскрывается кропоткинская интерпретация общественной жюни. развивающаяся посредством деятельности социально активной, свободной личности

Диссертант подчеркивает, что для русской философской мысли была характерна тенденция классового анализа общественных отношений П А Кропоткин воспринял идею А.И. Герцена, Н Г. Чернышевского и Д И. Писарева о том, что русская интеллигенция находится впереди образованной общественности капиталистических стран в понимании актуальных задач современного исторического развития, в тоже время народ не готов к активным сознательным революционным действиям Отсюда у П. А Кропоткина одной из центральных становится тема синтеза науки и жизни, социологии и революционного движения, антиномии личности и общества, в которой на первый план выдвигается проблематика не подчинения личностью общественности, а достижения массами, личностями, посредством совместных действий, общих для всех целей

В своей концепции анархокоммунизма П.А Кропоткин на первое место ставит деятельность конкретного человека В природе человека есть почва для проявления в жизнь как высоконравственных, так и безнравственных поступков, преступности Терроризм имеет право на существование не как метод борьбы, а как акт, выбор конкретной личности, стремящейся не к собственной власти и выгодам, а к подрыву идеи самодержавия.

В обществе, по П.А. Кропоткину, действенным регулятором отношений являются моральные оценки антигуманных поступков Гос> дарство трактуется как феномен защиты власть имущих и подавления народа, тем самым способствующий разложению отдельной личности и общества в целом Альтернатива государству усматривалась в федерации свободных производительных общин, где личность избавится от опеки

чиновников, получит возможность для неограниченного развития. Личность - это думающий человек Его свобода заключается в познании и применении закопов природы для индивидуального прогрессирования

В параграфе раскрывается мнение мыслителя на реальные проявления в обществе анархии, когда люди имеют общую цель и реализуют её без всякого принуждения посредством равноправш,гх отношений. Отсюда делается вывод о возможности и перспективности осуществления анархическою идеала на практике как более прогрессивной общественной системы, исходящей одновременно из природы человека и из создания условий для его нравственного развития

Автор подчеркивает, что анархическая этика П А Кропоткина - это этика консолидации общества, всестороннего раскрытия потенциала каждого человека. Она провозглашает нравственность, человеколюбие сутью эволюции природы, общества и нацеливает людей на гуманное отношение друг к дру1у и к природе.

В заключении подводятся итоги исследования, раскрываются особенности философии природы и определяется вклад П.А Кропоткина в отечественную философскую мысль Нравственная свобода, на которую ориентируется философ, есть нарастающая активная взаимопомощь людей Естественнонаучный подход, развитие методологии позитивизма и синтетической философии позволили П.А Кропоткину создать орт инальную философию природы Её эвристический потенциал сегодня может быть востребован для решения проблематики отношений человека и природы, демократизации российского общества, обеспечения свободы личности.

Публикации по теме диссертационного исследования:

1 Кассиров, А Г Природа - основополагающий источник формирования философского мировоззрения П.А Кропоткина / А.Г. Кассиров // Поиск. Сер. «Философские и социально-

экономические исследования»: сб статей // МГТУ, СПбГУ филос факультет - Мурманск: Изд-во МГТУ, 2003.- Вып. 6. - 0,6 п.л.

2. Кассиров, А.Г. Гуманистические идеи - определяющая черта мировоззрения П.А. Кропоткина / А.Г. Кассиров // Поиск. Сер. «Философские и социально-экономические исследования», сб статей // МГТУ, СПбГУ филос. факультет - Мурманск- Изд-во МГТУ, 2003,- Вып. 6. - 0,6 п.л.

3. Кассиров, А Г. Научно- теоретические предпосылки формирования мировоззрения П.А. Кропоткина / А.Г. Кассиров II Поиск. Сер. «Философские и социально-экономические исследования»: сб. статей // МГТУ, СПбГУ филос. факультет - Мурманск: Изд-во МГТУ, 2004. - Вып. 7. - 0,5 п.л.

4. Кассиров, А Г Формирование особенной, позитивной методологии П.А. Кропоткина / А.Г. Кассиров // Поиск. Сер. «Философские и социально-экономические исследования», сб. статей // МГТУ, СПбГУ филос. факультет - Мурманск: Изд-во МГТУ, 2004. - Выи. 7 0,5 п.л.

5. Кассиров, А.Г. Нравственная личность в философии П А. Кропоткина / А Г Кассиров // Материалы междунар. научн,-техн конф «Наука и образование 2004» (Мурманск, 7-15 апреля 2004). - Мурманск: Изд-во МГТУ, 2004. - 0,4 п л.

6 Кассиров, А Г Философия природы в наследии П.А. Кропоткина / А Г. Кассиров И Материалы междунар научн -техн конф. «Наука и образование 2004» (Мурманск, 7-15 апреля 2004). - Мурманск: Изд-во МГТУ, 2004. - 0,4 п.л.

Сдано «печать 17.01.2005, подписано в печать 14.01.2005, Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная, пл. 1,25. Тираж 100 Мурманский государственный технический университет Отпечатано ООО "РИЦМаксимум", 183038 г. Мурманск, пер. Терский 3, тел.: 42-47-15, 42-47-20, E-mail: maxil@com.meb.ru

»18995

РНБ Русский фонд

2006-4 20484