автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Исторический опыт Канады глазами П.А. Кропоткина

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Иванов, Алексей Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Исторический опыт Канады глазами П.А. Кропоткина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Иванов, Алексей Геннадьевич

Введение.

Глава I. Канада в призме сибирского опыта П. А. Кропоткина.

§ 1. Канадское путешествие анархиста П. А. Кропоткина 1897 г.

§ 2. История Сибири и Канады в сравнительном анализе П. А. Кропоткина.

§ 3. Кропоткин о судьбе коренного населения Сибири и Канады.

Глава II. Конституционные проблемы Канады глазами П. А. Кропоткина.

§1. Канадский федерализм в иллюзиях анархо-коммуниста.

§2. Канада в системе «континентализма» и имперского единства: выбор П. А. Кропоткина.

§3. Кропоткин об истории становления и функционировании канадского федерализма.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Иванов, Алексей Геннадьевич

Актуальность темы. Имя «князя-анархиста» П. А. Кропоткина (1842-1921) известно во всем мире. Многогранность и незаурядность личности Кропоткина не ограничивается его доктриной анархо-коммунизма и естественнонаучными теориями. Его исследовательский ум плодотворно работал во многих направлениях. Политика и социология, философия и политэкономия, литература и история-вот далеко не полный перечень предметов, в развитие которых П. А. Кропоткин так или иначе внес свой вклад, ставший достоянием общечеловеческой культуры.

Сегодня фигура П. А. Кропоткина вызывает большой интерес специалистов различных областей научного знания, которые пытаются объективно и взвешенно оценить его жизнь и творческое наследие. Между тем некоторые факты биографии великого гуманиста остаются мало известными или вовсе не изученными. К их числу, несомненно, относится его канадское путешествие 1897 г. Исследование связей Кропоткина с канадской общественностью, его научно-исследовательской и политической деятельности в Канаде актуально не только для устранения «белых пятен» в жизни этой выдающейся личности, но и для дальнейшего восстановления целостной картины российско-канадских связей кон. Х1Х-нач.ХХ вв.

П. А. Кропоткин прибыл в Канаду в атмосфере воспоминаний о своей сибирской эпопее 1862-1867 гг. В первом же знакомстве со страной «кленового листа» Петр Алексеевич без труда определил схожесть природных характеристик Сибири и Канады. Придерживаясь взглядов о тесной взаимосвязи природы и общества, он проводил сравнительный анализ исторических процессов в этих регионах, и обнаружил параллели в колонизации и освоении Сибири и Канады в XVI-XIX вв. Кропоткин отметил и существенные различия в их развитии, обусловленные, по его мнению, разным хозяйственно-экономическим положением и конституционно-политическим статусом в рамках Российской и Британской империй. Изучение наследия Кропоткина в области сравнительной истории Сибири и Канады значимо в контексте развития современной отечественной и канадской историографии, усиленно разрабатывающих данную проблему.

Личное знакомство с канадской действительностью и исследование исторического опыта Канады оставили глубокий след в мировоззрении анархиста. Они существенно преобразовали как образ мышления, так и его теоретические представления о реформистских методах достижения анархических идеалов децентрализации, самоуправления и федерализма. Рассмотрение взглядов Кропоткина на канадскую историю особенно важно и в связи с тем, что, как историка, мы знаем его лишь по работе «Великая французская революция 1789-1793», в которой он рассматривал революционные пути строительства безгосударственного общества.

Вместе с тем изучение заявленной темы представляет не только академический интерес. В практике строительства современного российского федерализма актуальность приобретают рассмотренные Кропоткиным такие аспекты канадского федерализма, как соотношение полномочий центра и субъектов союза, функционирование местного самоуправления, фактор регионализма и полиэтничности.

Объектом данного исследования является роль и место Канады в жизни и творчестве П. А. Кропоткина.

Предмет исследования составляют взгляды Кропоткина на современную ему канадскую действительность, социально-экономическую и конституционно-политическую историю Канады.

Цель. работы состоит в том, чтобы проанализировать взгляды П. А. Кропоткина на современный ему и исторический опыт развития Канады в связи с эволюцией его собственных общественно-политических и идейнотеоретических воззрений. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Восстановить события канадского путешествия П. А. Кропоткина 1897 г. и выяснить как он проявил себя в Канаде в качестве политика-одного из лидеров мирового анархизма.

2. Осмыслить особенности его подхода к сравнительной истории Сибири и Канады.

3. Охарактеризовать взгляды Кропоткина на судьбу коренного населения Канады и определить их место в контексте канадской научной мысли того времени.

4. Обнаружить источники формирования взглядов анархиста на канадскую историю и проанализировать его воззрения на такие проблемы, как характер английской колониальной политики в Канаде, становление канадской государственности, функционирование федеративного механизма власти, будущая судьба доминиона.

5. Выявить роль, которую сыграло осмысление исторического опыта Канады в эволюции анархо-коммунистической теории П. А.

Ч ' v

Кропоткина.

Источниковая база работы охватывает широкий круг источников. Особое место среди них занимают архивные материалы, которые сконцентрированы в личном фонде П. А. Кропоткина Государственного Архива Российской Федерации (Ф. 1129). Важнейшими источниками являются работы Кропоткина по истории Канады. К ним относятся «Канада и канадцы» (1897)1, «Федеральный строй Канады» (1917)2, «К вопросу о федерации» (1917)3 . Хотя они были написаны в разное время, однако, по содержанию могут быть объединены в единое наследие анархиста об историческом опыте Канады. Данные работы раскрывают взгляды Кропоткина на судьбу канадских индейцев, историю английского колониального режима, становление канадской государственности и функционирование федерализма.

Весомым дополнением для исследования данной проблемы являются черновые материалы указанных статей ученого, позволившие заглянуть в его творческую лабораторию. В этом смысле особенно важны черновики статьи «Канада и канадцы»4, которые содержат список литературы, использованный П. А. Кропоткиным при изучении истории Канады. Последний насчитывает более 50 наименований и показывает идейные источники формирования его взглядов по данной теме. Этот документ также помогает понять и оценить интерес Петра Алексеевича к истории, культуре и традиционному образу жизни канадских индейцев, дает возможность составить более полное представление о его воззрениях на современные проблемы аборигенов, связанные с правительственной политикой, деятельностью миссионеров и их контактами с колонистами.

Среди комплекса документов, которые впервые вводятся в научный оборот, следует особо выделить «Канадский дневник»5 анархиста. Он представляет собой две объемные тетради, содержащие путевые заметки Кропоткина. Петр Алексеевич делал их на русском языке в период с 3 июля по 27 сентября 1897 г. В дни путешествия по Канаде он скурпулезно вносил в дневник даты, места пребывания и свои впечатления, что существенно облегчает задачу изучения деятельности анархиста в стране и анализа его восприятия канадской действительности.

О большой значимости «Канадского дневника» для исследования творческого наследия Кропоткина первыми заговорили зарубежные исследователи, которые с сожалением вынуждены были констатировать недоступность для них этого архивного источника6. Действительно, ценность данного документа трудно переоценить даже при учете всех сложностей, связанных с источниковедческим анализом материалов личного происхождения7. К числу главных достоинств «Канадского дневника» можно отнести то, что он лучше других источников показывает внутренний мир и мировоззрение Кропоткина в первоначальном восприятии Канады и раскрывает все сюжеты, к которым он проявлял интерес. В этом смысле дневник, во-первых, обогащает исследование значительным фактическим материалом, давая информацию, не получившую отражения в других документах; во-вторых, помогает уточнить и перепроверить сведения, почерпнутые из других источников; в-третьих, позволяет проследить эволюцию взглядов его автора от первоначальных представлений, занесенных в дневник, до мыслей отраженных в последующих документах.

В «Канадском дневнике» в полной мере отражается отличительная черта творчества Кропоткина, всегда чувствовавшего тесную взаимосвязь природы и общества. В его записях наряду описанием природного положения Канады и подробным анализом географии и геологии страны, флоры и фауны, направлений ветра и состава почв, мы обнаруживаем детальную характеристику современного политического и социально-экономического развития Канады. Дневник Петра Алексеевича помогает составить достаточно полное представление о его взглядах на процесс, сельскохозяйственного освоения западных провинций Канады и развитии ее сельского хозяйства в целом. В данном документе содержатся мысли анархиста относительно правительственной политики поддержки фермерства, рентабельности мелких и крупных частнособственнических хозяйств, •функционировании фермерских кооперативов, строительстве железных дорог и ирригационных каналов, развитии системы экспериментальных сельскохозяйственных станций и постановки элеваторного дела в Канаде. «Канадский дневник» хорошо передает специфику восприятия Петром Алексеевичем процессов освоения Северо-западных территорий Канады, в частности Юкона, и развития муниципального самоуправления. Это играет принципиально важную роль для понимания антиэтатистских взглядов Кропоткина, который рассматривал функционирование и хозяйственную политику канадских органов местного самоуправления на фоне анализа архитектурной планировки городов, численности и этнического состава их жителей. Содержание дневника Кропоткина включает подробные данные о районах расселения различных эмигрантских групп, их хозяйственно-экономической деятельности и проблемах адаптации в канадской среде, а порой-детальный научный анализ таких отдельных групп, как галицийские австрийцы или меннониты. Особенно обогатили исследование фактическим материалом развернутые суждения анархиста о франкоканадском населении Квебека и аборигенах Канады. Кроме того, ни в одном источнике так полно не представлены взгляды Кропоткина на современные канадо-американские связи, что делает этот документ поистине уникальным. Наконец, известный колорит дневнику Петра Алексеевича придают беглые графические зарисовки местности. В целом, данный документ, несомненно, представляет большой интерес как для историков-канадоведов, так и для исследователей естественнонаучного и гуманитарного творчества Кропоткина.

Восстановить события канадского путешествия Кропоткина, его деятельность, круг знакомств позволяют черновики его статьи «О поездке в

О п

Канаду и Америку» , письма Петра Алексеевича жене С. Г. Кропоткиной и дочери А. П. Кропоткиной10. Ценными материалами в этом смысле также являются письма канадских друзей Кропоткина Дж. Мавора11, У. Сандерса12 и Дж. Доусона13, письма канадских и американских общественных организаций14 и издательств15.

Среди опубликованных источников большую значимость имеют произведения П. А. Кропоткина, которые отражают его анархо-коммунистическое учение. К ним относятся работы «Речи бунтовщика»16, «Анархия. Ее философия, ее идеал»17, «Взаимопомощь как фактор эволюции»18, «Хлеб и воля»19, «Современная наука и анархия»20 и многие другие. В этих книгах, во-первых, содержится критика буржуазного общественного устройства, государства и его структур: чиновничье-бюрократического аппарата, налогообложения, законодательства, полицейских органов; во-вторых, описывается социальная модель безначального коммунистического общества, основанная на взаимопомощи, федерализме и кооперации; и, наконец, в-третьих, рассматриваются пути достижения этой модели. Изучение заявленной темы возможно только на основе знания доктрины Кропоткина, который осмысливал исторический и современный опыт Канады сквозь призму своего анархо-коммунистического учения. Кроме того, в некоторых из этих теоретических работ находят отражение его мысли об истории и современном положении индейцев21 Канады, развитии аграрного сектора доминиона22 и жизни духоборческой общины .

К этой же группе источников можно отнести его статьи в российских и английских изданиях. Публикации П. А. Кропоткина в журналах «Вестник Европы»24 и «Найтинс сенчери»25 (в последнем он вел рубрику «Современная наука») не только уточняют события его канадской поездки, но и раскрывают его взгляды на этническое и экономическое развитие Канады. Особый интерес представляет работа «Некоторые ресурсы Канады», которая передает видение Кропоткиным эмиграционной политики Канады и процессов формирования ее национального состава, муниципального самоуправления и образовательных программ федерального правительства. Она также чрезвычайно важна для рассмотрения взглядов анархиста на развитие канадского сельского хозяйства, поскольку содержит его рассуждения о практике землеустройства, объемах производства пшеницы и ее месте в структуре экспорта, о многопрофильности, кооперации и механизации фермерских хозяйств. Для понимания компаративного подхода Кропоткина к истории Сибири и Канады, важны его статьи о Сибири и России в английской энциклопедии «Британика», которые были написаны в 1910 г. и публиковались в трех ее последующих

О (л изданиях до 1926 .

Особое место среди опубликованных источников занимают сибирские дневники (1862-1867) П. А. Кропоткина27. В первую очередь этот документ позволяет сформировать представление о его взглядах на процесс освоения Сибири. Дневники хорошо отражают оценки молодого князя политики правительства и православной церкви в отношении аборигенов, раскрывают его воззрения на сельскохозяйственную колонизацию региона, развитие золотодобычи, экологию осваиваемых районов и роль государства в них. Документ также помогает понять суждения Петра Алексеевича о взаимоотношениях центра и региона и его идейную близость с лидерами сибирского областничества Н. М. Ядринцевым, А. П. Щаповым, Д. И. Завалишиным, В. И. Вагиным и др. Наконец, этот источник наиболее полно отражает мировоззрение и внутренний мир молодого Кропоткина и дает возможность проследить процесс формирования его антиэтатистских и революционных убеждений. Ценным дополнением к сибирским дневникам служат его корреспонденции в газеты «Московские ведомости» и «Современная

ПО ТЛ летопись» и переписка с братом Александром , которые в некоторых случаях более выпукло показывают его мысли по указанным проблемам.

Следует выделить также письма Кропоткина своему канадскому другу, профессору Торонтского университета Дж. Мавору30. Они не только проливают свет на их научное сотрудничество, но и помогают составить более полное представление о характере связей анархиста с Канадой после путешествия 1897 г. Кроме того, этот источник как нельзя лучше позволяет проследить эволюцию взглядов Кропоткина на проблемы взаимоотношений Канады и метрополии.

Большое значение в исследовании проблемы сыграли мемуары о 1

П. А. Кропоткина «Записки революционера» . История их публикации была непосредственно связана с поездкой Петра Алексеевича в Северную Америку в 1897 г., когда издатель американского журнала «Атлантик Монсли» В. Пейдж предложил анархисту напечатать воспоминания на страницах своего журнала.

Кропоткин принял предложение, и мемуары впервые вышли в свет частями в период с 1898 по 1899 гг. И хотя автор в описании своей жизни ограничился лишь 1886 г. и не рассказал о событиях канадского путешествия, обращает на себя внимание глава «Сибирь». В ней Кропоткин проводит аналогии в геологических и географических признаках Сибири и Канады, размышляет о сходствах природы этих регионов и указывает параллели в их колонизации, в частности в железнодорожном строительстве. Возможно, это следует связывать с желанием Петра Алексеевича в максимально доступной форме показать американскому читателю Сибирь и для этого очертить ее сходства с соседней Канадой. Как бы то ни было, очевидно, что раздел о Сибири Кропоткин написал его под влиянием канадских впечатлений. Это не только отражает влияние канадского путешествия на мемуарное наследие анархиста, но и позволяет реконструировать его подходы к сравнительной истории Сибири и Канады.

Специального исследования, посвященного взглядам П. А. Кропоткина на современный ему и исторический опыт развития Канады в связи с эволюцией его собственных общественно-политических и идейно-теоретических воззрений, не проводилось. Однако существующие работы о жизни и творчестве анархиста, прямо или косвенно затрагивающие проблемы его воззрений на исторический опыт Канады, позволяют оценить степень изученности проблемы. В отечественной историографии об идейном наследии П. А. Кропоткина и его биографии можно выделить три периода:

Первый период (1920-кон.1930 гг.) зарождается на фоне широкомасштабного изучения всего творчества и жизни анархиста, проводимого Всероссийским комитетом по увековечению памяти П. А. Кропоткина32, и связан с начальными попытками осмысления его федералистских идей. Одним из первых обратился к этой теме И. Гроссман-Рощин33, который в своих работах доказывал, что теория федерализма в учении анархиста была призвана объяснить как физические, так и социальные законы. В интерпретации автора, у Кропоткина ни в Космосе, ни в и природе нет иерархии и центра, напротив, они складываются из многочисленных «федераций» элементарных равнодействующих частиц. По такому же принципу должно быть организовано и человечество, которое, тем не менее, на протяжении истории испытывает борьбу двух начал-государственной централизованной власти и вольной федерации. И. Гроссман-Рощин первым указал на то, что Кропоткин возводит государственный федерализм в безгосударственную категорию, ставит знак равенства между федерализмом и анархией.

В этот период в отечественной историографии была заложена и традиция исследования исторических взглядов П. А. Кропоткина на французскую революцию кон.ХУШ в. Особый вклад в разработку данной проблемы внесли

34 35 36 известные историки Н. И. Кареев , Н. М. Лукин и другие .

С кон. 1930-х гг. наступил долгий перерыв в исследовании анархических взглядов П. А. Кропоткина в связи с тем, что официальная идеология наложила запрет на изучение анархизма в целом. С этого времени имя Кропоткина упоминается только в трудах ученых естественных наук37.

Специалисты возобновили изучение его наследия лишь в 1960-х гг., когда возникла потребность дать оценку взглядам «князя-анархиста» в условиях оживившегося анархического движения на Западе. Для второго периода (1960-1990 гг.) историографии характерно рассмотрение всего творчества Кропоткина в жестких рамках марксисткой идеологемы, трактующей анархизм как мелкобуржуазное учение. По мнению классиков марксизма, укрепление экономического положения крупного капитала в XIX в. повлекли за собой ухудшение положения мелкой буржуазии, ее разорение и ослабление политических позиций. В борьбе мелкой буржуазии за выживание ее идеологической платформой становится анархизм, который в своих экономических проектах требует защиты «мелкой собственности и мелкого хозяйства на земле», а в политическом плане-ликвидации государства. При этом советские специалисты, опираясь на идею В. И. Ленина о том, что из мелкобуржуазных воззрений анархизма федерализм вытекает принципиально», отмечали: уничтоженное государство в мелкобуржуазной теории анархизма заменяется федерацией38.

Исследователи творчества П. А. Кропоткина объективно не могли обходить вниманием его концепцию федерализма, в силу того, что он составляет самую суть анархического учения. Поэтому в большом количестве разноплановых статей мы сможем встретить упоминание о том, что будущее общество Кропоткин мыслил свободной федерацией вольных союзов промышленных и земледельческих ассоциаций, основанных на взаимной помощи и солидарности. На это указывали В. А. Твардовская39, И. Г. Лиоренцевич40 и А. Д. Косичев41, Р. В. Петропавловский42 и целый ряд других ученых43.

Наряду с подобным упоминанием появляются более глубокие исследования кропоткинского федерализма. Например, Н. М. Пирумова и А. В. Гордон выявили идейные источники федералистских взглядов Кропоткина и осмыслили их на базе работы анархиста «Великая французская революция». Оба автора пришли к солидарным выводам о том, что в ней анархист на опыте деятельности коммунально-секционных органов раскрыл свой идеал революционного строительства безгосудрственного общества на началах самоуправления и федерализма44.

Некоторые советские авторы не смогли избежать явных противоречий при рассмотрении взглядов Кропоткина на централизацию и федерализм. Так, В. Н. Данилов говоря, что в 1917 г. Кропоткин будто бы пришел к мысли «о необходимости иметь в социалистическом общественном строе централизованную форму управления», в этой же статье утверждал, что анархист мыслил Октябрьскую революцию «переходом к коммунизму и федерализму»45.

В рамках этого периода развернулась острая дискуссия ученых по вопросу о том, признавал ли П. А. Кропоткин государственный федерализм. В результате сформировалось два диаметрально противоположных подхода. Первый из них принадлежал Н. В. Пономареву, который указывал, что Кропоткин признавал только анархический федерализм и полностью отрицал государственный федерализм, поскольку это противоречит «самой сущности антиэтатизма»46.

Иную точку зрения выразил С. Ф. Ударцев. В ряде своих работ47 он убедительно показал позитивное отношение П. А. Кропоткина к государственному федерализму. Частично опираясь на концепцию И. Гроссмана-Рощина и вводя в научный оборот новые данные, автор отмечал, что в учении анархиста федерализм представляет форму объединения людей, соответствующую закону взаимопомощи, а государственный федерализм является частным случаем естественного федерализма. Во многом благодаря усилиям С. Ф. Ударцева в литературу вернулась идея о том, что Кропоткин мыслил государственный федерализм как переходную форму к безгосударственному строю, как подготовительную фазу необходимую для осуществления в последующем анархического федерализма. В связи с этим, по утверждению автора, при всей теоретической неприязни к любому государственному механизму, анархист выступил на Государственном совещании в августе 1917 г. и за провозглашение России федеративной республикой.

Важной вехой в историографии исследуемой нами проблемы стали первые попытки изучения канадского путешествия Кропоткина, предпринятые Н. М. Пирумовой48 и В. А. Маркиным49. Основные сюжеты, освещенные в их работах, касались участия ученого в съезде Британской Ассоциации Содействия Науке, оказания им помощи в переселении духоборов в Канаду, формирования его гипотезы о геологическом родстве Северной Америки и Северной Азии.

На данном этапе советские специалисты продолжали активно исследовать тему «П. А. Кропоткин как историк Великой французской революции». Большая заслуга в ее разработке принадлежит историкам В. М. Далину50, Е. В. Старостину51 и А. В. Гордону52.

Наступление нового периода (1990-2000 гг.) в историографии проблемы обусловлено изменением социально-политической обстановки в нашей стране, распространением плюрализма мнений, активизацией исследовательского интереса к творчеству ученого-революционера. В 1989 г. в связи с приближающимся юбилеем 150-летия со дня рождения П. А. Кропоткина в Москве при Институте экономики РАН была создана комиссия по научному наследию П. А. Кропоткина, возглавляемая академиком Л. А. Абалкиным. В настоящее время эта комиссия представляет собой международный центр по изучению жизни, деятельности и наследия П. А. Кропоткина. Под ее руководством был проведен ряд международных научных конференций, увенчавшихся публикациями научных трудов.

В 1990-е гг. интерес исследователей к федералистской концепции Кропоткина стимулировался также процессом реформирования государственной федерации в России. Важной чертой историографии настоящего периода стал пересмотр трактовки анархизма как мелкобуржуазного учения. В связи с этим в отечественной историографии были существенно скорректированы трактовки федералистских взглядов Кропоткина и получил распространение тезис о том, что в учении анархиста федерализм является важнейшим принципом «самоорганизации» и «саморегуляции» общества, без вмешательства государства53. Этой концепции придерживаются авторы С. Мндоянц54, И. Блауберг53, Ю. Гридчин56, А. Н. Гарявин57, А. А. Мкртичян58 и др.

Дальнейшее развитие получила дискуссия об отношении Кропоткина к государственной федерации вообще и в России в частности. В отечественной историографии существует три точки зрения по вопросу о том, почему последовательный антигосударственник выступил за создание государственной федерации.

Первую группу составляют исследователи Г. И. Королева-Конопляная59, Е. И. Михайлов60, В. А. Маркин61 поддержавшие точку зрения С. Ф. Ударцева62.

По их мнению, выступление на Государственном совещании 1917 г. и его лозунги строительства государственной федерации в России необходимо связывать с верой анархиста в то, что государственный федерализм является переходной фазой к анархическому федерализму.

Ко второй группе специалистов относятся П. Н. Талеров63, Р. К. Баландин64, С. А. Мндоянц65 и В. В. Кривенький66. Они связывают позицию анархиста на Государственном совещании 1917 г. с реальным состоянием внутренних дел в тогдашней России. По их мнению, Кропоткин, печально взирая на хаос и беспорядок, в которой оказалась страна в результате войны и революции, отказался от планов немедленного строительства анархического общества и для избежания национальной катастрофы принял государственную организацию в виде федеративной республики.

Наконец, третья группа исследователей, например, И. В. Петушкова67, видит в участии Кропоткина в Государственном Совещании 1917 г. продолжение его оборонческой позиции, занятой во время Первой мировой войны. По их мнению, П. А. Кропоткин воспринимал эту войну как противоборство сил мировой демократии в лице Антанты с силами деспотизма в лице Германской империи и ее союзников. Петр Алексеевич жаждал победы Антанты, вследствие чего не хотел, чтобы Россия вышла из войны. Разгром германского империализма связывался им с масштабными перспективами общественных преобразований. Особую надежду при этом Кропоткин возлагал на революционную миссию Франции, которая должна была, по его убеждению, совершить анархистскую революцию. Поэтому, прибыв на Родину, он развернул широкую пропаганду ведения войны до победного конца и принял участие в работе Государственного Совещания 1917 г. Это была своего рода публичная поддержка анархистом Временного правительства, которое продолжало вести борьбу с кайзеровской Германией.

На данном этапе разработкой событий канадского путешествия Кропоткина продолжает заниматься В. А. Маркин. В биографических книгах о географе и путешественнике68, а также в предисловии к сборнику его естественнонаучных трудов69 автор фокусирует внимание на подходах Кропоткина к определению природно-географических сходств Сибири и Канады, называя поездку ученого на ее Тихоокеанское побережье в 1897 г. экспедицией.

В 1990-е гг. наряду с дальнейшей разработкой традиционной проблемы исторических взглядов Кропоткина на французскую революцию отечественные исследователи впервые подвергли анализу наследие анархиста по канадской п 1 истории. Г. И. Лузянин в своих работах показал подходы Кропоткина к сравнительной истории Сибири и Канады, особо отметив сопоставление им значимости железнодорожного строительства и характера сельскохозяйственного освоения двух регионов.

В зарубежной историографии отсутствует традиция изучения взглядов Кропоткина на исторический опыт Канады. Большинство авторов только упоминают о пребывании анархиста в Канаде в 1897 г72. Канадские авторы Д. Вудкок и И. Авакумовик73 и американский исследователь П. Аврич74 ограничиваются сюжетами выступления Кропоткина на съезде Британской Ассоциации содействия науке, его посещения общин менонитов и участием в переезде духоборов в Канаду.

Научная новизна работы заключается в том, что оценка Кропоткиным прошлого и современного ему состояния Канады, а также его связи с этой страной не являлись предметом специального научного исследования ни в отечественной, ни в зарубежной историографии. Данная диссертация представляет собой первый опыт комплексного анализа подходов Кропоткина к сравнительной истории Сибири и Канады. Впервые автором были рассмотрены взгляды Кропоткина на судьбу коренного населения Канады, взаимоотношения доминиона и метрополии, а также на возникновение и развитие канадского федерализма. Проведенный анализ позволил автору осветить новые, ранее неизвестные факты биографии Кропоткина, ответить на некоторые дискуссионные вопросы и по новому взглянуть на ряд доминировавших прежде представлений. Во-первых, всесторонне рассмотрено канадское путешествие Кропоткина 1897 г. и проанализированы различные аспекты его деятельности в Канаде. Во-вторых, впервые поставлен вопрос о происхождении в теории Кропоткина реформистской модели достижения анархических идеалов. В-третьих, был решен дискуссионный вопрос о том, пользовался ли Кропоткин псевдонимом «П. Алексеев».

Методологическая основа. В качестве основного инструментария автором использовались принципы историзма, системности и научной объективности, требующие аргументированного, взвешенного подхода к оценке событий и явлений, разностороннего анализа материалов и учета совокупности всех исторических фактов. Использование названных методов позволяет рассматривать проблемы в их динамике и взаимообусловленности, в контексте конкретной эпохи. Это препятствует механическому переносу в прошлое современных представлений, способствует преодолению крайностей в оценках.

В исследовании проблемы автором использовались элементы биографики как отрасли исторического знания, объектом исследования которой является непосредственно человек в истории, во всех проявлениях его существования.75 Биографика изучает жизненный путь человека в контексте проживаемой им эпохи и в тесной взаимосвязи с его внутренним психическим миром-чувствами, переживаниями и эмоциями. Таким образом, основу дисциплины составляют психология и история, а главную задачу-составление биографий и других видов биографических сведений. В биографике выделяются несколько типов исследований: 1. целостная биография понимается как повествование об истории индивидуального жизненного пути от его начала до конца; 2. описания части жизненного пути-временного его отрезка или выделенной для изучения области деятельности; 3. психобиографии-психический портрет исторической личности; 4. летописи (хроники) жизни крупных исторических деятелей.

В процессе исследования нашли применение и специально-исторические методы: хронологический, ретроспективный, сравнительно-исторический, описательный.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использовать ее материалы и выводы в историко-образовательной деятельности. Данная работа представляет интерес, как для историков анархизма, так и для канадоведов. В исследовательском плане некоторые аспекты работы могут быть использованы при разработке сравнительной истории Сибири и Канады, изучения жизни и творческого наследия П. А. Кропоткина. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут применяться для разработки общих и специальных лекционных курсов, спецсеминаров, факультативов, а также при подготовке учебных пособий и методических рекомендаций.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях и докладах автора на международном научно-практическом семинаре «Проблемы изучения Канады в России» (Волгоград, 2002), межвузовском семинаре «Канадские исследования на Южном Урале» (Магнитогорск, 2003), в «Школе молодого канадоведа», организованной Институтом США и Канады РАН (Москва, 2005) и внутривузовских научных конференциях преподавателей Магнитогорского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторический опыт Канады глазами П.А. Кропоткина"

Заключение

П. А. Кропоткин отправился в Канаду в 1897 г. в атмосфере воспоминаний о своей сибирской эпопее 1862-1867 гг. и окунулся в праздничные торжества 30-летнего юбилея канадской самоуправляющейся федерации. Сама обстановка и духовное состояние Петра Алексеевича отвлекали его от пропаганды анархизма в Канаде. Последняя осуществлялась им стихийно через интервью газетам. В дни своего путешествия он занимался преимущественно научно-исследовательской и корреспондентской работой, как 30 лет назад в Сибири.

Память человека избирательна и особенно хорошо фиксирует те события, отрезки жизни, которые оказали значительную роль в его судьбе. Для Кропоткина подобными событиями были годы, проведеные в Сибири. В то время формировались его антиэтатистские убеждения, в частности, на основе наблюдений за жизнью колонистов в процессе освоения земель. «Фронтир», кажется, воплощавший все идеалы анархизма, показывал Кропоткину устойчивость социальных связей и коллективизм поселенцев, их самоорганизацию-способность обходиться без помощи государства. В этом следует искать истоки интереса Кропоткина к канадскому «фронтиру». Он с одинаковым воодушевлением наблюдал за общественным бытом духоборов в сибирской таежной глуши в годы своей молодости и жизнью золотоискателей на Юконе спустя 30 лет. Личный опыт знакомства Петра Алексеевича с «фронтиром» стал базой для его сравнительного анализа современных процессов освоения Сибири и Канады. Указывая на паралелли в сельскохозяйственной колонизации этих регионов, железнодорожном строительстве, золотодобыче, анархист в то же время вел речь о принципиально различной роли государства в этих процессах. Российское централизованное военно-бюрократическое государство казалось ему грубой, самодавлещей силой, имеющей собственные интересы, которые зачастую были прямо противоположны интересам народа. Обеспечить эффективную колонизацию оно было неспособно, т.к. не допускало самоуправления населения, на которое только и можно было рассчитывать на успех в этой сфере. Имеенно с широко развитым самоуправлением Кропоткин связывал интенсивное освоение Канады, где правительства разных уровней оперативно и эффективно решали насущные проблемы местного населения и были подконтрольны ему.

При учете всех различий в параллельных процессах колонизации свободных земель Сибири и Канады Кропоткин обнаруживал, что в том и другом случае их жертвой было коренное население регионов. Сравнивая положение аборигенов, Кропоткин находил определенную схожесть их судьбы в XIX в. Как те, так и другие испытывали негативные последствия от их неконтролируемых контактов с пришлым населением в виде распространения алкоголизма, болезней, роста преступности и обнищания в неэквивалентном обмене товарами с торговцами. Как те, так и другие испытывали сильный нажим в Сибири со стороны православной церкви, в Канаде-миссионеров, которые одинаково требовали христианизации. Как те, так и другие по приказу властей обязаны были отказаться от своего кочевого образа жизни и стать оседлыми земледельцами. Представления Кропоткина о судьбах коренных народов Канады и о положении, которое они должны занимать в обществе, явно выделяются на фоне общего развития канадской научной мысли того времени. Если канадские ученые могли предложить индейцам лишь две перспективы: вымирание или ассимиляцию, то Кропоткин стоял за третий путь-путь их гармоничного сосуществования с остальными народностями Канады.

П. А. Кропоткин воспринимал канадскую действительность через призму своего сибирского опыта, который имел принципиальное значение в формировании его мировоззрения. Тогда, в 1860-х гг. пережил шок от крушения надежд на Великие реформы, превратившись из убежденного сторонника эволюционных путей преобразования общества в революционного анархиста. Осмысление канадских реалий возвращало Кропоткина на позиции признания реформизма. Исторический путь, который прошла Канады от колонии до самоуправляющейся федерации со всей определенностью указывал ему на продуктивность реформ. Конституционный строй, федеративная организация, система бесплатного школьного образования и местного самоуправления-все эти канадские институты были созданы в результате законодательной деятельности. Смотря на эти демократические завоевания Канады, Кропоткин обращал взоры на далекую Сибирь и с глубокой печалью вспоминал об опыте неудавшихся преобразований 1860-х гг., в которых он принимал личное участие. При этом ценность эволюционной модернизации Канады еще больше возрастала в его глазах. Подобная рефлексия личного опыта привела ученого к сравнительному анализу исторического развития Сибири и Канады.

Объектом пристального внимания анархиста стала федеративная организация Канады, становление и развитие которой он изучил на основе трудов историков имперской школы. В канадской федерации Кропоткин усматривал равное правовое положение всех субъектов союза, невмешательство федерального центра в их внутренние дела и широкие масштабы самоуправления. Именно в Канаде в 1897 г. Кропоткин впервые разрабатывает реформистские модели движения к безгосударственному обществу на базе государственной федерации, которые предполагали мирный переход властных полномочий и собственности от центрального правительства к городам, сельским сообществам и различным ассоциациям. В своих разработках анархист опирался на английскую реформистскую социалистическую мысль, в частности на кооперативные теории и муниципальный социализм.

Безусловно, английская эмиграция также оказывала свое влияние на П. А. Кропоткина. Политическая традиция этой страны, с присущей ей тактикой превентивных реформ, медленным движением от одного прецедента к другому, меняли парадигму мышления революционера. Не отказываясь от революции как средства построения безгосударственного общества, Кропоткин постепенно признавал и ценность реформ. В последнем нас убеждают взгляды анархиста на опыт взаимоотношений Канады и Великобритании и эволюционной трансформации Британской империи на федеративных началах.

В целом, можно сказать, что исторический опыт Канады сыграл для идейной эволюции анархиста ту же роль, что и история Франции с одним лишь существенным отличием. Как в том, так и в другом случае Кропоткин нашел пути движения к федерализму. Однако если исторический опыт Франции давал ему революционные модели, то история Канады исключительно эволюционные, реформистские.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторический опыт Канады глазами П.А. Кропоткина"

На правах рукописи

ИВАНОВ АЛЕКСЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

Исторический опыт Канады глазами П. А. Кропоткина

Специальность 07. 00. 03 - Всеобщая история (Новая и новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Челябинск—2005

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории Магнитогор ского госу мрственного университета

Научный руководитель-

доктор исторических наук, профессор Лузянин Г И.

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Коленеко В А.

кандидат исторических наук, доцент Никитин Л В

Ведущая организация-

Институт США и Канады РАН

Защита состоится ^к?&»2005 г. в часов на заседании диссертационного совета ДМ. 212 296 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Челябинском государственном университете по адресу: 454084, г. Челябинск, пр. Победы, 162-в, ауд 215.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Челябинского государственного университета по адресу- Челябинск, ул. Братьев Кашири-ных, 129, ауд. 205.

Автореферат разослан кЛЧТ^Ъ- 2005

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

А. А. Пасс

2- 1.Ш93

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБО ГЫ

Актуальность темы. Имя «князя-анархиста» П А Кропоткина (18421921) известно во веем мире. Многогранность и незаурядность личности Кропоткина не ограничивается его доктриной анархо-коммунизма и естественнонаучными теориями Его исследовательский ум плодотворно работал во многих направлениях Политика и социология, философия и политэкономия, литература и история -вот далеко не полный перечень предметов, в развитие которых П. А Кропоткин так или иначе внес свой вклад, ставший достоянием общечеловеческой культуры.

Сегодня фигура П. А. Кропоткина вызывает большой интерес специалистов различных областей научного знания, которые пытаются объективно и взвешенно оценить его жизнь и творческое наследие Между тем некоторые факты биографии великого гуманиста остаются мало известными или вовсе не изученными. К их числу, несомненно, относится его канадское путешествие 1897 г Исследование связей Кропоткина с канадской общественностью, его научно-исследовательской и политической деятельности в Канаде актуально не только для устранения «белых пятен» в жизни этой выдающейся личности, но и для дальнейшего восстановления целостной картины российско-канадских связей кон. Х1Х-нач.ХХ вв.

П А. Кропоткин прибыл в Канаду в атмосфере воспоминаний о своей сибирской эпопее 1862-1867 гг. В первом же знакомстве со страной «кленового листа» Петр Алексеевич без труда определил схожесть природных характеристик Сибири и Канады Придерживаясь взглядов о тесной взаимосвязи природы и общества, он проводил сравнительный анализ исторических процессов в этих решонах, и обнаружил параллели в колонизации и освоении Сибири и Канады в ХУ1-Х1Х вв Кропоткин отметил и существенные различия в их развитии, обусловленные, по его мнению, разным хозяйственно-экономическим положением и конституционно-политическим статусом в рамках Российской и Британской империй Изучение наследия Кропоткина в области сравнительной истории Сибири и Канады значимо в контексте развития современной отечественной и канадской историографии, усиленно разрабатывающих данную проблему.

Личное знакомство с канадской действительностью и исследование исторического опыта Канады оставили глубокий след в мировоззрении анархиста Они существенно преобразовали как образ мышления, так и его теоретические представления о реформистских методах достижения анархических идеалов децентрализации, самоуправления и федерализма. Рассмотрение взглядов Кропоткина на канадскую историю особенно важно и в связи с тем, что, как историка, мы знаем его лишь по работе «Великая французская революция 1789-1793», в которой он рассматривал революционные пути строительства безгосударственного общества

Вместе с тем изучение заявленной темы представляет не только академический интерес В практике строительства современного российского федерализма актуальность приобретают рассмотренные Кропоткиным такие аспекты

канадского федерализма, как соотношение полномочий центра и субъектов союза функционирование местного самоуправления, фактор регионалшма и полиэтничности.

Объектом данного исследования является роль и место Канады в жизни и творчестве П. А Кропоткина

Предмет исс гедования составляют взгляды Кропоткина на современную ему канадскую действительность, социально-экономическую и консштуцион-но-политическую историю Канады.

Цель работы состоит в том, чтобы проанализировать взгляды П А. Кропоткина на современный ему и исторический опыт развития Канады в связи с эволюцией его собственных общественно-политических и идейно-теоретических воззрений Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи-

1. Восстановить события канадского путешествия П. А Кропоткина 1897 г. и выяснить как он проявил себя в Канаде в качестве политика-одного из лидеров мирового анархизма

1. Осмыслить особенности его подхода к сравнительной истории Сибири и Канады.

3 Охарактеризовать взгляды Кропоткина на судьбу коренного населения Канады и определить их место в контексте канадской научной мысли того времени.

4. Обнаружить источники формирования взглядов анархиста на канадскую историю и проанализировать его воззрения на такие проблемы, как характер английской колониальной политики в Канаде, становление канадской государственности, функционирование федеративного механизма власти, будущая судьба доминиона.

5 Выявить роль, которую сыграло осмысление исторического опыта Канады в эволюции анархо-коммунистической теории П А Кропоткина.

Источниковая база работы охватывает широкий круг источников Особое место среди них занимают архивные материалы, которые сконцентрированы в личном фонде П А Кропоткина Государственного Архива Российской Федерации (ф 11?9) Важнейшими источниками являются работы Кропоткина по истории Канады. К ним относятся «Канада и канадцы» (1897)', «Федеральный строй Канады» (1917)". «К вопросу о федерации» (1917)^ Хотя они были написаны в разное время, однако, по содержанию могут быть объединены в единое наследие анархиста об историческом опыте Канады. Данные работы раскрывают взгляды Кропоткина на судьбу канадских индейцев, историю английского колониального режима, становление канадской государственности и функционирование федерализма. Среди комплекса документов, которые впервые вводятся в научный оборот, следует выделить «Канадский дневник»"1

' Кропоткин П А Канада и канадцы ГАРФ Ф. 1129. Оп 1. Ед. \р 491

2 Кропоткин П А Федеральный строй Канады ГАРФ Ф 1129 Оп ] Ед хр 746

3 Кропоткин П А К вопросу о .федерации ГАРФ Ф 1129 Оп 1 Рд \р 744

4 Кропоткин П А Качадский дневник ГАРФ Ф1129 Оп I Ед \р 37 38

анархиста, написанный в период путешествия 1897 г В нем содержатся этнографические наблюдения Кропоткина, его оценки современного экономического развития Канаты, состояния канадо американских отношений и другие проблемы

Восстановить события канадского путешествия Кропоткина, его деятельность, круг знакомств позволяют черновики его статьи «О поездке в Канаду и Америку»5, письма Петра Алексеевича жене С Г. Кропоткиной6 и дочери А П Кропоткиной7. Ценными материалами в этом смысле также являются письма канадских друзей Кропоткина Дж Мавора8, У. Сандерса4 и Дж. До-

усона"1, письма канадских и американских общественных организаций" и из-

12

дательств

Среди опубликованных источников большую значимость имеют произведения самого ученого-анархиста, в которых находят отражение его мысли об истории и современном положении индейцев Канады1 , развитии канадского сельского хозяйства14 и жизни духоборческой общины15. К этой же группе источников можно отнести его статьи в российских и английских изданиях. Публикации П А Кропоткина в журналах «Вестник Европы»16 и «Найтинс сенчери»'7 (в последнем он вел рубрику «Современная наука») не только уточняют события его канадской поездки, но и раскрывают его взгляды на этническое и экономическое развитие Канады. Для понимания компаративного подхода Кропоткина к истории Сибири и Канады, важны его статьи о Сибири и России в английской энциклопедии «Британика», которые были написаны в 1910 г. и публиковались в трех ее последующих изданиях до 19261Я.

Отдельную группу источников составляют дневники, мемуары и переписка анархиста. Особое место среди них занимает сибирские дневники

5 Кропоткин IIA О поездке в Канаду и Америку 1897 г ГАРФ. Ф.1129 On. 1. Ед хр. 486

6 Кропоткин ПА Письма С Г Кропоткиной. I АРФ ф.П29. Оп 2 Ед хр 89

7 Кропоткин ПА Письма А А Кропоткиной ГАРФ ф 1129 Оп 2 Ед хр 82

s Письма Мавора Джеймса ГАРФ Ф 1129 Оп 2 Ед хр 1841

9 Письма Сандерса Уильяма. ГАРФ Ф 1129 Оп 2 Ед. хр 2315 Письма Доусона Джоржа. ГАРФ Ф 1129. Оп 2 Ед хр. 1073.

1' Письма «Клуба социальных реформ в Нью-Йорке». ГАРФ Ф 1129. Оп 2. Ед хр 277

" Письма издательства «Макклюр и Ко» ГАРФ Ф. 1129 Оп 2 Ед хр 306, Письма издатс

ля журната <Ля Бель Саваж» ГАРФ Ф 1129 Оп 2 Ед хр 225

13 Кропоткин П А Взаимная помощь как фактор эволюции М , 1918, Кропоткин П. А Этика избранные произведения М. 1991

14 Кропоткин II А Поля, фабрики и мастерские 3-е изд М, 1908, Кропоткин П А Письма о текущих событиях. М., 1918.

15 Кропоткин П А Хлеб и воля Современная наука и анархия. М . 1990 и др.

16 Алексеев П Два ученых съезда//Вестник Европы СПб, 1898 Кн. 4 апрель С 720 749

17 Kropotkin Р A Some of the resouices of Canada // The Nineteenth Century 1898 Match vol

XLIM №253 P 494-514-Kropotkin P A Recent Science//The Nineteenth Century 1897 November vol XLII №249 P 809-820 и др

Kropotkin P A Russia//The Encyclopaedia Bntannica A Dictionary of Arts. Sciences, Literatiii e General Information 13-th ed London-New York, 1926 Vol 23 24 P 869-891, Kropotkin P A Sibena // The Encyclopaedia Bntannica A Dictionary of Arts, Sciences, Literature General

Information 13-th ed London-New York, 1926 Vol 25-26 P. 10-18

П. А Кропоткина (1862-1867)'' и его переписка с братом Александром20 Эти документы отражают мысли будущего анархиста об опыте освоения Сибири и целом ряде других проблем которые важны пя нашего понимания ею взглядов на опыт освоения Канады Кроме того, они показывают связи П А Кропоткина с лидерами сибирского областничества Н М Ядриниевым, А П Щаповым. Д И Завалишиным. В. И Вагиным и др. Особо следует сказать о письмах Кропоткина своему канадскому другу, профессору Торонтского университета Дж. .Мавору, где содержатся данные о его связях с Канадой после путешествия 1897 г. и взгляды на взаимоотношения Канады и метрополии21 Мемуары «Записки революционера»22 ценны тем, что глава «Сибирь» написана анархистом под впечатлением от поездки в Канаду Об этом свидетельствуют его заметки о географическом сходстве Сибири и Канады, сравнение их экономического развития.

Специального исследования, посвященного взглядам П. А. Кропоткина на современный ему и исторический опыт развития Канады в связи с эволюцией его собственных общественно-политических и идейно-теоретических воззрений, не проводилось. Однако существующие работы о жизни и творчестве анархиста, прямо или косвенно затрагивающие проблемы его воззрений на исторический опыт Канады, позволяют оценить степень изученности проблемы. В отечественной историографии об идейном наследии П. А. Кропоткина и его биографии можно выделить три периода:

Первый период (1920-кон.1930 гг.) зарождается на фоне широкомасштабного изучения всего творчества и жизни анархиста, проводимого Всероссийским комитетом по увековечению памяти П. А. Кропоткина23, и связан с начальными попытками осмысления его федералистских идей Одним из первых обратился к этой теме И. Гроссман-Рощин24, который в своих работах доказывал. что теория федерализма в учении анархиста была призвана объяснить как физические, так и социальные законы. В интерпретации автора, у Кропоткина ни в Космосе, ни в природе нет иерархии и центра, напротив, они складываются из многочисленных «федераций» элементарных равнодействующих частиц По такому же принципу должно быть организовано и человечество, которое. тем не менее, на протяжении истории испытывает борьбу двух на-чал-государственной централизованной в пасти и вольной федерации И. Гроссман-Рощин первым указал на то, что Кропоткин возводит государст-

" Кропоткин П А Дневники разных чет М . 1992, Кропоткин П. А Письма из Восточной Сибири Иркутск, 1983

211 Кропоткин П А , Кропоткин А А Переписка М -Л , 1933 Т. 2 1862 1871

Письма П А Кропоткина профессор) Джеймсу Мавору (1903-1917)//Исторический архив 1998 №' С 143-167

22 Кропоткин П А Записки революционера. М , 1990

23 Петр Кропоткин. Сборник статей Пг-М , 1922, Памяти Петра Алексеевича Кропоткина Сб ст и материалов Пг, 1922, Бюлгегень Всероссийского общественного комитета по увековечению памяти П А Кропоткина №1 2 М, 1924

" Гроссман-Рощин И С Характеристика творчества П А Кропоткина М , 1921, Гроссман-Рощин И К критике основ учения П А Кропоткина // Красная новь М , 1924 № 2 С 139154

венный федерализм в безгосударственную категорию, ставит знак равенства между федерализмом и анархией.

В этот период в отечественной историографии была заложена и традиция исследования исторических взглядов П. А. Кропоткина на французскую рево-тюцию кон.XVIII в Особый вклад в разработку данной проблемы внесли известные историки Н. И. Кареев25. Н. М. Лукин26 и другие27

С кон. 1930-х гг. наступил долгий перерыв в исследовании анархических взглядов П. А Кропоткина в связи с тем, что официальная идеология наложила запрет на изучение анархизма в целом. С этого времени имя Кропоткина упоминается только в трудах ученых естественных наук21*.

Специалисты возобновили изучение его наследия лишь в 1960-х гг., когда возникла потребность дать оценку взглядам «князя-анархиста» в условиях оживившегося анархического движения на Западе Для второго периода (19601990 гг.) историографии характерно рассмотрение всего творчества Кропоткина в жестких рамках марксисткой идеологемы, трактующей анархизм как мелкобуржуазное учение. По мнению классиков марксизма, укрепление экономического положения крупного капитала в XIX в. повлекли за собой ухудшение положения мелкой буржуазии, ее разорение и ослабление политических позиций. В борьбе мелкой буржуазии за выживание ее идеологической платформой становится анархизм, который в своих экономических проектах требует защиты «мелкой собственности и мелкого хозяйства на земле», а в политическом плане-ликвидации государства. При этом советские специалисты, опираясь на идею В. И. Ленина о том, что «из мелкобуржуазных воззрений анархизма федерализм вытекает принципиально», отмечали: уничтоженное государство в мелкобуржуазной теории анархизма заменяется федерацией29.

Исследователи творчества II. А. Кропоткина объективно не могли обходить вниманием его концепцию федерализма, в силу того, что он составляет

~5 Кареев НИ Г1 А Кропоткин о Вечикой Французской революции // Петр Кропоткин Сборник статей Пг-М,1922 С. 108-138. Кареев Н И Историки французской революции. Л , 1925 Т 3 С 267-294.

16 Лукин И М Рецензия//Кропоткин П А. Великая французская революция 1789-1793 М„ 1918 С VII Лукин Н М Рецензия // Научные известия Академического центра Нарком-

проса М, 1922'Т 1 С. 263

" Бороздин И П А. Кропоткин как историк // Историко-революционный бюллетень М , 1922 № 2-3 С 2-9, Бузескул В Г Всеобщая история и ее представители в России в XIX и

начале XX века Л . 1931 С 32 40, Кустов В.Г. Кропоткин как историк Французской рево-

люции конца XVIII в // Тр Горьк пед ин-та Горький, 1939 №3 С 185-202

См например Берг Л С Петр Алексеевич Кропоткин 1842-1921 // Русские географы и

путешественники М. 1948 Вып I С 122-126; Берг Л С Петр Алексеевич Кропоткин как

1еограф // Отечественные физико-географы и путешественники Л . 1959 С 352-359; Ани-

симов С С. Путешествия П А Кропоткина в 1862-1867 г М -Л 1952, Величко А А П А

Кропоткин как создатель учения о ледниковом периоде // Изв АН СССР Сер. геогр. М ,

1957 № I. С 122-126. Карпов Г В. Исстедовазель земли Сибирской Г1 А Кропоткин М ,

1961, Обручев В А Петр Алексеевич Кропоткин//Люди русской науки М 1962 Т 2 С

497-507

Пономарев Н В Критика анархистской концепции власти и современность Казань, 1978. С 68

самую суть анархического учения Поэтому в большом количестве разнопла новых статей мы сможем встретить упоминание о том. что будущее общество Кропоткин мыслит свободной федерацией вольных союзов промышленных и земледельческих ассоциаций, основанных на взаимной помощи и солидарности На это указывали В А. Твардовская'". И Г Лиоренцевич'' и А Д Коси-чев'2, Р В Петропавловский" и целый ряд других ученых14

Наряду с подобным упоминанием появляются более глубокие исследования кропоткинского федерализма. Например. Н М Пирумова и А В Гордон выявили идейные источники федералистских взглядов Кропоткина и осмыслили их на базе работы анархиста «Великая французская революция». Оба автора пришли к солидарным выводам о том. что в ней анархист на опыте деятельности коммунально-секционных органов раскрыл свой идеал революционного строительства безгосудрственного общества на началах самоуправления и федерализма15.

Некоторые советские авторы не смогли избежать явных противоречий при рассмотрении взглядов Кропоткина на централизацию и федерализм. Так. В. Н. Данилов говоря, что в 1917 г. Кропоткин будто бы пришел к мысли «о необходимости иметь в социалистическом общественном строе централизо ванную форму управления», в этой же статье утверждал, что анархист мыслил Октябрьскую революцию «переходом к коммунизму и федерализму»36.

В рамках этого периода развернулась острая дискуссия ученых по вопросу о том, признавал ли П. А. Кропоткин государственный федерализм. В результате сформировалось два диаметрально противоположных подхода. Первый из них принадлежал Н. В. Пономареву, который указывал, что Кропоткин признавал только анархический федерализм и полностью отрицал государственный федерализм, поскольку это противоречит «самой сущности антиэта тизма»37.

30 Твардовская В А Предисловие//Кропоткин П А Записки революционера М, 1966 С 23

31 Лиоренцевич И Г П. А. Кропоткин // Социологическая мысль в России Очерки истории немарксистской социологии последней трети XIX—начала XX века Л , 1978 С 128

зг Косичев А Л Анархисты Г1 А. Кропоткин // История фитософии в СССР I 4 М., 1971 С 138

11 Петропавловский Р В Этика П А Кропоткина // Очерки этической мысли в России кон ца XIX - начала XX века М 1985 С 232-253

34 Данилов В Н ПА Кропоткин и Первый Интернационал И К 150-летию со дня рождения К Маркса М, 1968 С 119; Полянский Ф Я. Анархисты. Кропшкианство//История экономической мысли М, 1970. Ч. 3 С 67, Канев С Н Революция и анархизм Из истории борьбы ревоноционьых демократов и большевиков против анархизма (1840-1917). М , 1987 С 204

33 Пирумова II М Петр Алексеевич Кропоткин М , 1972 С 132, ГордонА В Примечания

//Кропоткин П А Великая французская революция 1789-1793 М , 1979 С 521-522

36 Даничов В Н Проблема государства в социологии И А Кропоткина и ее критика В И Лениным // Всесоюзный заочный электротехнический институт связи Москва Научно-техническая конференция профессорско-преподавательскою состава 1969 Сборник тру-

дов М„ 1969 С 205-206

37 Пономарев Н В Критика анархистской концепции власти и современность Казань 1978

С 67-68

Иную точку зрения выразил С Ф Ударцев В ряде своих работ'4 он убедительно показал позитивное отношение П. А. Кропоткина к государственному федерализму Частично опираясь на концепцию И. Гроссмана-Рощина и вводя в научный оборот новые данные, автор отмечал, что в учении анархиста федерализм предствляет форму объединения людей, соответствующую закону взаимопомощи, а государственный федерализм является частным случаем естественного федерализма. Во многом благодаря усилиям С. Ф. Ударцева в литературу вернулась идея о том. что Кропоткин мыслил государственный федерализм как переходную форму к безгосударственному строю, как подготовительную фазу необходимую для осуществления в последующем анархического федерализма. В связи с этим, по утверждению автора, при всей теоретической неприязни к любому государственному механизму, анархист выступил на Государственном совещании в августе 1917 г. и за провозглашение России федеративной республикой

Важной вехой в историографии исследуемой нами проблемы стали первые попытки изучения канадского путешествия Кропоткина, предпринятые Н. М Пирумовой 4 и В. А Маркиным 1 Основные сюжеты, освещенные в их работах, касались участия ученого в съезде Британской Ассоциации содействия науке, оказания им помощи в переселении духоборов в Канаду, формирования его гипотезы о геологическом родстве Северной Америки и Северной Азии

На данном этапе советские специалисты продолжали активно исследовать тему «П. А Кропоткин как историк Великой французской революции» Большая заслуга в ее разработке принадлежит историкам В М Далину41, Е В. Старостину42 и А. В. Гордону43.

Наступление нового периода (1990-2000 гг.) в историографии проблемы обусловлено изменением социально-политической обстановки в нашей стране, распространением плюрализма мнений, активизацией исследовательского интереса к творчеству ученого-революционера. В 1989 г. в связи с приближающимся юбилеем 150-летия со дня рождения П. А Кропоткина в Москве при Институте экономики РАН была создана комиссия по научному наследию П А Кропоткина, возглавляемая академиком Л. А Абалкиным. В настоящее время л а комиссия представляет собой международный центр по изучению жизни, деятельности и наследия П А. Кропоткина Под ее руководством был проведен ряд международных научных конференций, увенчавшихся публикациями научных трудов.

Ударцев С Ф. О взглядах П. А Кропоткина на федерацию // Известия АН КазССР Серия обществ, наук 1983 №5 С 75-81. Ударцев С Ф Анархическая теория государства П А Кропоткина//Известия ВУЗов Правоведение. 1986. №2 С 71-75. 3; Пирумова Н М Петр Алексеевич Кропоткин. М , 1972 С 157-158.

40 Маркин В А Петр Алексеевич Кропоткин (1842-1921) М., 1985 С 135-137

41 Далин В М Кропоткин -историк Великой Французской революции // Далин 8 М Историки Франции Х1Х-ХХ вв М, 1981 Гл. 4. С 96-128

42 Старостин [ В К истории и ¡учения П А Кропоткиным Великой Французской революции конца XVIII в // Французский ежегодник за 1967[ М , 1968 С. 293-303

43 Гордон А В Старостин Е В Кропоткин читает Жореса Комментарии П А Кропоткина к труду Ж Жореса Социалистическая история Француюкон революции // Великая Французская революция и Россия М , 1989. С. 165-194

В 1990-е гг. интерес исследователей к федералистской концепции Кропоткина стимулировался также процессом реформирования государственной федерации в России Важной чертой историографии настоящего периода стал пересмотр трактовки анархизма как мелкобуржуазного учения В связи с этим в отечественной историографии были существенно скоррект ированы трактовки федералистских взглятов Кропоткина и получил распространение тезис о том, что в учении анархиста федерализм является важнейшим принципом «самоорганизации» и «саморегуляции» общества, без вмешатетьства государства4" Этой концепции придерживаются авторы С Мндоянц"1. И Блауберг46, Ю Гридчин"*7, А. Н Гарявин"*, А. А Мкртичян4'' и др

Дальнейшее развитие получила дискуссия об отношении Кропоткина к государственной федерации вообще и в России в частности В отечественной историографии существует три точки зрения по вопросу о том, почему последовательный антигосударственник выступил за создание государственной федерации

Первую группу составляют исследователи Г. И. Королева-Конопляная50, Е И Михайлов3', В. А. Маркин5" поддержавшие точку зрения С. Ф. Ударце-ва53. По их мнению, выступление на Государственном совещании 1917 г. и его лозунги строительства государственной федерации в России необходимо связывать с верой анархиста в то. что государственный федерализм является переходной фазой к анархическому федерализму.

Ко второй группе специалистов относятся П. Н. Талеров5", Р. К. Баландин35, С. А Мндоянц56 и В. В Кривенький57. Они связывают позицию анархиста на Государственном совещании 1917 г. с реальным состоянием внутрен-

44 Маркин В А П А Кропоткин и природа // Труды международной научной конферен-

ции, посвященной 150-тетию со лня рождения П А Кропоткина Вып 2 М, 1997 С 57 "5 Мндоянц С А Социальный идеал П А Кропоткина // Изв Академии паук СССР Сер Экономика. 1990. №4 С. 1 И

"6 Блауберг И И "Выбор — в твоих руках "//Вопросы философии 1991 №11 С 66-67

47 Гридчин Ю В Предисловие // Кропоткин П А. Этика. М., 1991. С. 14-16

44 Гарявин А H Про игандист екая деятельность Г1 А Кропоткина ( 1873-1921 ) Автореф дисс канд ист наук СПб, 1997 С 22

4" Мкртичян А А Кропоткин-)топист и реачист // Социалистический идеал вчера, сегодня, завтра M 1992 С 77

™ Королева-Конопляная Г И И теп федерализма в политической теории русского анархизма // Социально-политический журнал 1995 №3 С 211.

5 Михайлов С И Теория федерал и j ма П А Кропоткина // Социально-i умани! арные )на-ния 2001 С 255

52 Маркин В А НеиЗЕестный Кропоткин М., 2002 С 369-370

,3 Ударней С Ф Политическая и правовая теория анархизма в России M 1994 С 197-202

54 Таперов П H Кропоткин-неопубликованные документы разных лет//Клио 1997 №1 С 170

55 Ьаландин Р К Мятежный князь Петр Кропоткин или об анархии в природе и обществе // Чечовек, философия и природа M , 1991 С 39.

5fi Мндоянц t А Социальный идеал П А Кропоткина // Изв. Академии наук СССР Сер Экономика 1990. №4 С. 111

57 Кривенький В Под черным знаменем анархисты// История потитических партий России М, 1994 Гл 6 С 215-216; Кривенький В В Анархисты и анархизм в России // Россия и современный мир 1996 №2 С 163

них дел в тогдашней России По их мнению. Кропоткин, печально взирая на хаос и беспорядок, в которой оказалась страна в результате войны и революции, отказался от планов немедленного строительства анархического общества и для избежания национальной катастрофы принял государственную организацию в виде федеративной республики.

Наконец, третья группа исследователей, например, И. В. Петушкова1". видит в участии Кропоткина в Государственном Совещании 1917 г. продолжение его оборонческой позиции, занятой во время Первой мировой войны. По их мнению. П. А. Кропоткин воспринимал эту войну как противоборство сил мировой демократии в лице Антанты с силами деспотизма в лице Германской империи и ее союзников. Петр Алексеевич жаждал победы Антанты, вследствие чего не хотел, чтобы Россия вышла из войны. Разгром германского империализма связывался им с масштабными перспективами общественных преобразований Особую надежду при этом Кропоткин возлагал на революционную миссию Франции, которая должна была, по его убеждению, совершить анархистскую революцию. Поэтому, прибыв на Родину, он развернул широкую пропаганду ведения войны до победного конца и принял участие в работе Государственного Совещания 1917 г. Это была своего рода публичная поддержка анархистом Временного правительства, которое продолжало вести борьбу с кайзеровской Германией.

В 1990-е гг. наряду с дальнейшей разработкой традиционной проблемы исторических взглядов Кропоткина на французскую революцию39 отечественные исследователи впервые подвергли анализу наследие анархиста по канадской истории. Г И Лузянин6" в своих работах показал подходы Кропоткина к сравнительной истории Сибири и Канады, особо отметив сопоставление им значимости железнодорожного строительства и характера сельскохозяйственного освоения двух регионов.

В зарубежной историографии отсупмвует традиция изучения взглядов Кропоткина на исторический опыт Канады Большинство авторов только упоминают о пребывании анархиста в Канаде в 1897 г61. Канадские авторы

5* Петушкова И В Петр Алексеевич Кропоткин и 1-я мировая война // Труды международной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П А Кропоткина Вып 2'vi, 1997 С 92-93

59 Гордон А В Кропоткин в российской рецепции Великой французской революции // Труды международной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П А Кропоткина М , 1997 Вып 2. С 167-189, Кислин Г Великая французская революция в интерпретации П Кропоткина и Ф Фюре // Из истории общественной мысли, культура, идеология, политика М , 1999 Т. 2 С. 336-344.

w Лузянин Г И Кропоткин о Канаде Депонир ИНИОН АН СССР 13 01 1992 №45885, Лузянин Г И Канадское путешествие П А Кропоткина // Новая и новейшая история 1994 №3 С 235 241 Лузянин Г И Сибирь и Канада Сравнительный опыт П А Кропоткина// Проблемы истории, филологии, культуры. Межвуз Сб Магнитогорского госпединсти гута Вып. 1 Магнитогорск, 1994. С 156-161.

61 Hecht D. Kropotkm and America // Bulletin of the American Association of teachers of Slavic and East European Languages Vol 10 Seplembei 15 1952 P 5 7. Halse J W Revolutionists in London A study of five unoithodox socialists Oxford. 1970 P 167 170, Miller M A Kropot-kin Chicago London, 1976 P 204

Д. Вулкок ч И Авакумовикл: и американский исследователь П Аврич'" ограничиваются сюжетами выступления Кропоткина на съезде Британской Ассоциации содействия науке, его посещения обшин менонитов и участием в переезде духоборов в Канаду.

Научная новизна работы заключается в том, что оценка Кропоткиным прошлого и современного ему состояния Канады, а также его связи с этой страной не являлись предметом специального научного исследования ни в отечественной, ни в зарубежной историографии. Данная диссертация представляет собой первый опыт комплексного анализа подходов Кропоткина к сравнительной истории Сибири и Канады Впервые автором были рассмотрены взгляды Кропоткина на судьбу коренного населения Канады, взаимоотношения доминиона и метрополии, а также на возникновение и развитие канадского федерализма Проведенный анализ позволил автору осветить новые, ранее неизвестные факты биографии Кропоткина, ответить на некоторые дискуссионные вопросы и по новому взглянуть на ряд доминировавших прежде представлений Во-первых, всесторонне рассмотрено канадское путешествие Кропоткина 1897 г и проанализированы различные аспекты его деятельности в Канаде. Во-вторых, впервые поставлен вопрос о происхождении в теории Кропоткина реформистской модели достижения анархических идеалов В-третьих, был решен дискуссионный вопрос о том, пользовался ли Кропоткин псевдонимом «П. Алексеев».

Методологическая основа. В качестве основного инструментария автором использовались принципы историзма, системности и научной объективности, требующие аргументированного, взвешенного подхода к оценке событий и явлений, разностороннего анализа материалов и учета совокупности всех исторических фактов Использование названных методов позволяет рассматривать проблемы в их динамике и взаимообусловленности, в контексте конкретной эпохи Это препятствует механическому переносу в прошлое современных представлений, способствует преодолению крайностей в оценках.

В исследовании проблемы автором использовались элементы биографики как отрасли исторического знания, объектом исследования которой является непосредственно человек в истории, во всех проявлениях его существования.64 Биографика изучает жизненный путь человека в контексте проживаемой им эпохи и в тесной взаимосвязи с его внутренним психическим ми-ром-чувствами, переживаниями и эмоциями Таким образом, основу дисциплины составляют психология и история, а главную задачу-составление биографий и других видов биографических сведений.

62 Woodcock G W„ Avakumovic I The Anarchist Prince A Biographical Study of Peter Kropot-km New York, 1971 P. 273-275

M Avrich P Kropotkin m America // Avnch P Anarchist Portraits Princeton (N J ) Liniv Presb 1988.C. 82-84

ы Валевский А Л Биографика как дисциплина гуманитарного цикла // Лица Биогр альманах M , СПб , 1995 № 6. С. 32-68. Беченький И Л Биографика в системе наук о человеке Становление этапы развития и междисциплинарный контекст отечественного биографове-дения Указ лит M . ¡999, Петровская И Ф Биографика, введение в науку и обозрение источников биографических сведений о деятелях России 1801-1917 гг СПб 2003

В процессе исследования нашли применение и специально-исторические методы хронологический, ретроспективный, сравнительно-исторический описательный.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использовать ее материалы и выводы в историко-образовательной деятельности Данная работа представляет интерес, как для историков анархизма, так и для канадоведов В исследовательском плане некоторые аспекты работы могут быть ис! эльзованы при разработке сравнительной истории Сибири и Канады, изучения жизни и творческого наследия П А. Кропоткина. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут применяться для разработки общих и специальных лекционных курсов, спецсеминаров, факультативов, а также при подготовке учебных пособий и методических рекомендаций.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях и докладах автора на международном научно-практическом семинаре «'Проблемы изучения Канады в России» (Волгоград, 2002), межвузовском семинаре «Канадские исследования на Южном Урале» (Магнитогорск, 2003), в «Школе молодого канадоведа», организованной Институтом США и Канады РАН (Москва, 2005) и внутривузовских научных конференциях преподавателей Магнитогорского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении определяются актуальность, объект и предмет исследования, формулируется цель и задачи, характеризуется источниковая база работы, анализируется степень изученности проблемы, раскрываются научная новизна. методологические основы и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Канада в призме сибирского опыта П. А. Кропоткина» исследуются основные события канадского путешествия анархиста и его сравнительный анализ исторического развития Сибири и Канады.

В первом параграфе рассматриваются деятельность Кропоткина в Канаде и его связи с канадской общественностью после поездки 1897 г.

В Канаде Петр Алексеевич занимался главным образом научной и исследовательской работой, которая выразилась в его выступлениях на 67-м съезде Британской Ассоциации Содействия Науке, поездке в партии геологов на Тихоокеанское побережье, ознакомлении с сельским хозяйством страны и изучении канадской истории в библиотеке Торонтского университета. Ее результатом стали статьи о Канаде, написанные им для журналов «Найтинс сенчери» и «Вестник Европы», а также многочисленные наблюдения.

Факты свидетельствуют о том, что во время канадского путешествия П А. Кропоткин пребывал в атмосфере воспоминаний о своей сибирской эпопее 1862-1867 гг. В связи с этим он в гораздо большей степени чувствовал се бя географом и геологом, ученым корреспондентом, чем политиком, настроенным на целенаправленную пропаганду анархизма. Последняя носила сти-

хийный характер и осуществлялась через интервью канадским газетам. Тем не менее в сотрудничестве с прессой Кропоткин проявил себя опытным политиком, который охот но общался с интервьюерами, справедливо полагая, что легальная пресса явтяется средством широкомасштабной пропаганды. Он посю-янно отслеживал свой образ в периодической печати, и не допускал публичных встреч, способных скомпрометировать его. Правда, постепенно анархист пришел к разочарованию в общении с репортерами канадских газет, т.к. они в основном интересовались впечатлениями о стране, жившей в атмосфере i

праздничных торжеств, посвященных 30-летию федерации, и не платили за интервью гонораров, которыми он надеялся поправить свое критическое финансовое положение. Оценивая потенциал пропа!андистской деятельности П. А. Кропоткина в Канаде в 1897 г., необходимо учитывать, что он ориенти ровался на уже сформировавшееся, динамично развивающееся анарходвиже-ние США, которое представлялось ему гораздо более значимым по сравнению с сомнительной перспективой распространения идей анархизма на «чистой» канадской почве. Все обстоятельства в сумме определили минимальный личный вклад лидера мирового анархизма в становлении канадского анарходви-жения.

После путешествия 1897 г. Кропоткин не утратил связь с Канадой. В его практической деятельности этой стране суждено было стать местом, где он расселял преследуемых российским правительством сектантов и политэмигрантов, защищая их права перед местными властями. В 1898 г. Петр Алексеевич занимался переселением в Канаду духоборов, хозяйственная жизнь которых заинтересовала его еще в Сибири. Наблюдая за духоборами в Канаде, анархо-коммунист, в сущности, ставил социальный эксперимент по выживанию их общинного хозяйства в канадской среде, где господствовало частнособственническое фермерское хозяйство. В 1910 г. Кропоткин решал два вопроса, связанных с политэмигрантами. С одной стороны, он выступал в прессе против экстрадиции в Россию эсера С. Федоренко, с другой-просил Дж. Ма-вора подыскать в Канаде подходящее место для матросов восставшего броненосца «Потемкин» В обоих случаях анархист получил желаемый результат-обвинявшийся в терроризме С. Федоренко был освобожден из-под ареста и остался за океаном, а группа из 25 матросов со своими семьями выехала из Румынии в Канаду

Во втором пара1рафе раскрывается оригинальный подход П. А Кропоткина к сравнительной истории Сибири и Канады и определяется его месго в современной историографии.

Первые попытки сравнительного анализа исторического развития Сибири и Канады принадлежат идеологам сибирского областничества Д. И Завали- *

шину и Н. М Ядринцеву Во второй пол. Х1Х-нач XX вв. областники жестко критиковали централизованное управление регионом, добивались самоуправ- ^

ления Сибири в составе Российской империи и указывали на прогрессивный опыт канадской федерации, получившей в 1867 г. самоуправление в составе Британской империи. В 1860-х гг, находясь в Сибири. Кропоткин разделял идеи областников, был лично знаком с Завалишиным и Ядринцевым, из их ра-

бот воспринял метод сравнительного анализа истории Сибири и Канады и по пытался развить его в собственных исследованиях

При непосредственном знакомстве с Северной Лмерикой ученый отметил сходство в природно климатических условиях Сибири и Канааы Придерживаясь взглядов о тесной взаимосвязи природы и общества он проводил сравнительный анализ исторических процессов в этих регионах и обнаружил па раллели в колонизации и освоении Сибири и Канады в XVI-XIX вв Главным мотивом движения русских в Сибирь и французов в Канаду в XVI-XVIII вв. являлась высоко ценившаяся в то время пушнина Согласно Кропоткину, в Сибирь русских вел соболиный мех. а французов в Канаду-шкурка бобра. Пушной промысел и мехоторговля как основа экономики Сибири и Новой Франции предопределили особое отношение пришельцев к коренному населению регионов и их широкомасштабную территориальную экспансию вглубь континента В обоих случаях. 1. колонисты рассматривали аборигенов как партнеров-главных поставщиков пушнины, продовольствия, проводников на новые территории; 2 истощение пушных угодий вызывало дальнейшую экспансию на земли, еще не введенные в орбиту мехоторговли. 3 быстрому продвижению колонистов вглубь континента способствовали удобные речные системы этих регионов, в Сибири р. Иртыш, Обь и их притоки, а в Канаде-р. Св. Лаврентия.

П. А. Кропоткин указал на параллели в истории Сибири и Канады второй пол. XIX в. По его мысли, Канадско-Тихоокеанская железная дорога (18801885) сыграла ту же роль в развитии Канады, какую сыграл Транссиб (18911905) в жизни Азиатской России-эти железные дороги интегрировали окраинные регионы в общенациональную экономику, дали импульс их интенсивному развитию и закрепили структуру обмена, при котором колонизуемые районы Западной Канады и Сибири потребляли промышленную продукцию Восточной Канады и Европейской России, а сами, в свою очередь, поставляли туда сырье-уголь, руду, лес а также хлеб, масло и пр. Исследователь отмечал, что большую роль в хозяйственном освоении Сибири и Канады играет золотодобыча, которая стимулирует приток населения и появление постоянных поселений в районе золотых приисков, развитие инфраструктуры, разработку других полезных ископаемых. Сельскохозяйственное освоение Сибири и Канады позволили Петру Алексеевичу сравнить переселенческую политику российского и канадского правительств, их отношение к экологии осваиваемых районов Знакомство с общественно-политической мыслью двух регионов показало анархисту сепаратистские движения (сибирский сепаратизм М. А Бакунина и континентализм Г Смита в Канаде).

Прослеживая аналогии. Кропоткин подчеркивал и принципиальные различия в развитии Канады и Сибири. Если первая обладала самоуправлением в составе Британской империи, то вторая была строго подчинена Петербургу, а во многом именно поэтому отставала по темпам и уровню культурного и социально-экономического развития В сущности, анархист вел речь о различной роли государства в их истории

Актуальность идей П. А Кропоткина по сравнительной истории Сибири и Канады подтверждается развитием современной отечественной историогра фии С 1990 \ гг. ученые Томского университета, следуя традиции, заложенной во второй пол XIX в. их предшественниками-областниками и продолженной П А. Кропоткиным, выпускают сборники под общим названием . «Американские исследования в Сибири» и регулярно проводят конференции''5 по проблемам сравнительной истории Сибири и Северной Америки Количество публикаций показывает стабильный интерес историков к данной теме6'' 4

В третьем параграфе-«Кропоткин о судьбе коренного населения Сибири и Канады»-рассматриваются взгляды анархиста на положение и проблемы аборигенов Канады в ретроспективе его сибирскою опыта, и определяется их место в контексте канадской научной мысли кон. XIX в

В дни сибирской эпопеи 1862-1867 гг молодой Петр Кропоткин сформировал устойчивый интерес к научному исследованию истории и этнографии аборигенов Сибири и проанализировал весь комплекс их проблем Он лично наблюдал пагубные последствия, которые несут туземцам их контакты с пришлым русским населением, был свидетелем агрессивной политики их христианизации православной церковью и насильственных переводов кочевых племен на оседлость, практикуемых сибирской администрацией В итоге гуманист делал вывод о том, что русская колонизация поставила сибирских инородцев на путь вымирания. Спустя 30 лет, во время канадского путешествия. Петр Алексеевич актуализировал свой опыт, сравнивая положение аборигенов Сибири и Канады и находя определенную схожесть их судьбы в XIX в.

Анархист обнаруживал значительное сокращение численности канадских туземцев в результате их неконтролируемых контактов с переселенцами, ко торые зачастую намеренно распространяли среди индейцев болезни, продавали им оружие для продолжения межплеменных войн, обманывали их в неэквивалентном обмене товарами. Кропоткин ощущал губительные последствия распространения алкоголизма в среде индейцев, со всеми вытекающими из этого социальными последствиями: деградацией нравственности, ростом преступности и растратой материального состояния индейских племен. Озабоченный судьбой коренных народов Канады, анархист вполне поддерживал вмешательство правительства в их отношения с переселенцами В частности,

65 Американский и сибирский фронтир Материалы международной научной конференции Томск, 1997

66 Замятина Н Ю Сибирь и Дикий Запад: образ территории и ею роль в общественной жизни // Восток Афро-азиатские общества- история и современность 1996 №6 С 5 19

Земсков В Б Типология эсхатологических пространств в концепции европейско- г

христианской экспансии ХУГ-ХУИ вв в Америку и Сибирь и их цивитизационные проекции//Пространства лизни к 85-летию акад. Б В Раушенбаха VI Наука. 1999 С 550-573 Земсков В Ь Хроники конкисты Сибири в типологическом сопоставлении (к постановке вопроса) // Русская литература 1995 №3 С 55-64, Ламин В А , Резун Д Я Метаморфозы фронтнра в истории Сибири, Северной Америки и Австралии // Регионачьные процессы в Сибири в конгексте российской и мировой истории Новосиб , 1998 С 17-24 Резун Д Быть туг острогу и споболе Фронгир в истории Сибири и Северной Америки // Родина 2000 №5 С 76-78

Петр Алексеевич позитивно оценивал работу Северо-западной конной поли ции, которая с 1874 г повела жесткую борьбу с американскими продавцами водки, действовавшими на территории индейских племен канадского Дальне го Запада

Однако в анализе современной политики канадского государства в отношении коренного населения П. А Кропоткина постигло разочарование Его критику вызывала деятельность миссионеров, которые получили от прави тельства Канады карт-бланш на ведение образовательной работы в резервациях, но в первую очередь занимались «духовной обработкой аборигенов», а уже потом их просвещением.

Анархист пришел к выводу, что резервации не столько спасали индейцев от вымирания в их контактах с колонистами, сколько обременяли еще целой массой новых проблем. Ему представлялись сомнительными попытки федерального правительства поставить в резервациях эксперимент с форсированным переходом туземцев от кочевого образа жизни к оседлости, от траппере г-ва-к земледелию Сами резервации с их холодными домами, антисанитарией и недоброкачественными продуктами питания являлись, по убеждению Петра Алексеевича, рассадниками болезней, уносящими жизни индейцев. Факты размещения резерваций в отдаленных изолированных местах показали Кропоткину подлинную сущность резервационной политики Канады, которая порой состояла тогда не столько в приобщении аборигенов к сельскому хозяйству, как это декларировалось правительством, сколько в стремлении властей отгородиться от них.

Печальный вывод о вымирании канадских индейцев Кропоткин сделал на фоне признания особой значимости их традиционного образа жизни и традиционных знаний, обеспечивающих гармоничное сосуществование с природой. Этот проницательный и опередивший свое время вывод ученого стал актуален в наш век экологических и техногенных катастроф. В настоящее время ученые активно изучают экологию аборигенов Сибири и Канады67, а международная общественность стремится сохранить эти общности и защитить их традиционный образ жизни от деструктивного влияния современной цивилизации6*

Отношение Петра Алексеевича к коренному населению Канады и его представления о том, каким должно быть положение аборигенов в обществе, явно не вписываются в общий контекст канадской научной мысли сер XIX-нач. XX вв. В то время ученая общественность была разделена на два лагеря. Одни, опиравшиеся на расистские и биологические теории, сравнивали индейцев с животными, неспособными к совершенствованию, которым должно умереть под натиском прогрессивной цивилизации. Другие признавали за аборигенами способность к развитию и восприятию «евроканадских» ценностей, а потому предлагали им путь ассимиляции, растворения в канадском обществе

1,7 Экология американских индейцев и эскимосов: проблемы индеанистики/ под ред В А Тишкова М Наука, 1998. С 20

',s Our Common Future World Commission on Environment and Development Bnmdland's Report// Sweet Promises A reader on Indian-White Relations in Canada/ Ed by J R Millet Toronto, 1991. P 449

через адаптивный период в резервациях. Кропоткин не мог принять ни одного из них и как последовательный гуманист стоял за третий путь-путь гармоничного сосуществования индейцев с остальными народами Канады на началах равенства. Ведь он полагал, что «развитие каждой народности - необходимое условие для богатства жизни всего человечества»

Во второй главе—«Конституционные проблемы Канады в анализе П. А. Кропоткина»-анализируются взгляды анархиста на историю и современные проблемы строительства государственного и конституционного строя Канады.

В первом параграфе-«Канадский федерализм в иллюзиях анархо-коммуниста»-проанализированы анархические взгляды Кропоткина на канадский федерализм.

До 1890-х гг в своих пропагандистских работах он призывал путем революции сбросить ярмо государства и построить общество «снизу вверх» на началах самоорганизации людей в виде федерации вольных городов-коммун, общин, артелей и ассоциаций, вступающих в отношения не по приказу, а на основе групповой инициативы и свободного соглашения. В Канаде у «князя-анархиста» рождаются реформистские проекты строительства безгосударственного общества. Основой для них послужила канадская федерация, обеспечивающая, по убеждению теоретика, максимальную децентрализацию-свободу городов, сельских сообществ и различных ассоциаций. Движением к анархии он признавал дальнейший мирный переход властных полномочий и собственности от центрального правительства к городам и ассоциациям, в частности к кооперативам. Эти проекты сближали П. А. Кропоткина с реформистскими социалистическими учениями фабианцев и кооператоров

Обширный материал для анархических обобщений давали Петру Алексеевичу наблюдения за процессом освоения новых территорий. Его внимание было приковано к тем районам Западной и Северо-западной Канады, где еще не в полной мере сложились государственные структуры. Глядя на жизнь колонистов, объединенных на добровольных началах в различные ассоциации и свободных от государственной опеки, анархист еще раз убеждался в правоте своих взглядов о способности людей к самоорганизации и возможности построения безгосударственного общества. Идеализация Кропоткиным общественной жизни колонистов в полной мере проявилась в его рассуждениях о «золотой лихорадке» на Юконе, начавшейся в 1896 г В своем восхищении прямой демократией собраний золотоискателей, функционированием среди них мирского суда и обычного права, справедливостью их решений, Петр Алексеевич не обратил внимания нате стороны золотой лихорадки (например, бандитизм и пр.), где саморегуляция общества не срабатывала и где без вмешательства государства было не обойтись.

Мелкое фермерское хозяйство Канады стало настоящей лабораторией анархиста, создающего модели движения к безгосударственному обществу Анархо-коммунист верил в его особое предназначение. Для него было важно, во-первых, что мелкое фермерское хозяйство создавало условия для имущест-

венного равенства, во вторых, не применяло наемный труд, который разделяет тюдей на «хозяев» и «рабов», в-третьих, л о производство имело громадный потенциал для кооперирования и создания самых различных ассоциаций. Последние считались составной частью анархического общества

Однако канадские реалии явно расходились с иллюзиями анархиста. Канадское государство, вопреки представлениям П. Л Кропоткина, занимало прочные позиции и играло громадную роль в общественной жизни Исторически сложи пось так, что в силу колониального, зависимого характера своего развития Канада должна была давать тот ювар, который интересовал метрополию, прежде всего сырье. Сначала это была пушнина и рыба, потом-лес, пшеница и горнорудные ресурсы Для того чтобы поддерживать капитализм в жизнеспособном состоянии, государство должно было активно вмешиваться в экономику для создания благоприятных условий бизнесу А то, что государство выступало в виде федеральной организации с широко развитым муниципальным самоуправлением не меняло его сути.

Во втором параграфе-«Канада в системе «континентализма» и имперского единства: выбор П. А. Кропоткина»-рассматриваются воззрения анархиста на взаимоотношение Канады и метрополии.

Взгляды Кропоткина на имперские отношения Великобритании и Канады претерпели заметную эволюцию. Определяющим фактором здесь было его отношение к самой Англии, где он проживал с 1886 по 1917 гг. на положении политэмигранта.

В 1880-1890-х гг. ученый-революционер подвергал критике многие стороны английской действительности. В своем критическом настрое к метрополии Кропоткин явно противопоставлял ее историческое развитие историческому развитию Канады, которая, по его мысли, шла в фарватере морального и политического влияния США. Эта страна прививала канадскому обществу ценности демократии и «равенства возможностей», не характерных для «страны-матери». Яркими примерами американского влияния на Канаду для Петра Алексеевича являлись федерализм, равенство в гражданской и политической сферах, фермерский путь развития сельского хозяйства и пр. В анализе современных ему канадо-американских экономических отношений Кропоткин вновь обнаруживал позитивное воздействие США на Канаду. К выводу о высокой степени интеграции канадской экономики в американскую он приходил на основе наблюдений за потоками трудовых ресурсов, внедрением передовых американских технологий в Канаде и развитием широкой сети железных дорог, обеспечивающих интенсивные торговые связи между соседними странами Важно отметить, что все институты, указывающие на преемственность Канады политических структур Англии, анархист оценивал тогда со знаком «минус».

В размышлениях о судьбе Канады Кропоткин оказался перед лицом двух альтернативных вариантов развития, широко дискутировавшихся в канадском обществе кон. XIX- нач XX вв Первое течение общественно-политической мысли Канады было представлено сторонниками имперского единства и пол номасштабного сотрудничества с метрополией в рамках «имперской» федера-

иии Другой путь-слияния Канады с США-пред пагал «континентализм» во главе с его идеологом Г. Смитом Последний считал, что североамериканский континент представляет собой единое экономическое целое, и отстаивал идею коммерческого союза Канады с Соединенными Штатами с последующей окончательной ее интеграцией в США в качестве штата или нескольких штатов.

В выборе этих двух альтернативных путей развития Канады Кропоткин не принял идей континенталистов, прежде всего потому, что модель взаимоотношений Великобритании и Канады представляла для него гораздо большую ценность, чем перспектива ее вхождения в состав США Иначе говоря, для него был важен опыт Британской империи по развитию самоуправления Канады и реорганизации империи на федеративных началах. В нач XX в анархист восхищался реальным движением этого процесса, когда Великобритания объединяла свои переселенческие колонии в федерации и предоставляла им автономию Осмысление британского опыта эволюционной трансформации империи на принципах федерализма не только укрепило веру П. А Кропоткина в продуктивность реформ, предложило ему конкретную модель преобразования других империй, но и коренным образом изменило его взгляды на роль Англии в историческом развитии Канады. Их характерной чертой становится восхищение мудрой политикой английской колониальной администрации в Канаде, постоянно увеличивающей свободы доминиона Подобные оценки анархиста сложились под влиянием британской имперской идеологии и историографии.

Первая мировая война лучше всего доказала П. А. Кропоткину правильность политики Англии и жизнеспособность таких федеративных отношений метрополии и ее доминионов. На вопрос о том, хотел ли анархист, чтобы Канада стала самостоятельным государством, следует дать отрицательный ответ т.к именно федерализм является краеугольным камнем теории анархизма, а поддержка самостоятельных государств противоречит самой сути антиэтатизма. В соответствии с этой логикой Кропоткин и обратил внимание на британский опыт трансформации империи на федеративных началах.

В третьем параграфе~«Кропоткин об истории становления и функционировании канадского федерализма»-выявляются источники формирования воззрений анархиста на историю Канады и анализируются его труды по указанным проблемам

П А Кропоткин воспринимал историю Канады из работ историков бри танской или имперской школы конституционной истории, занимавшей господствующие позиции в канадской историографии кон. Х1Х-нач.ХХ вв Основой для исследований анархиста послужили книги Дж. Паркина, Д Дж. Бури-но, Дж Поупа, Ч Дилка, Ф Бредшоу и др Представители этой школы не мыслили Канады без связи с метрополией и выступали сторонниками развития доминиона в рамках имперской федерации. Считая Канаду британской по происхождению, они стремились показать ее исторический прогресс под флагом Великобритании.

Под влиянием историков имперской школы анархисг идеализировал анг пийский колониальный режим в Канаде, рассмагрива! лишь конституционную историю доминиона и трактовал ее как эволюционный процесс развития от ко'юниального статуса к автономной федерации, который был реализован метрополией в ходе последовательных реформ Отправной точкой этого процесса Кропоткин считал Конституционный Акт. принятый английским парламентом в 1791 г Этот закон поставил Канаду на путь движения к федерации, выделив в колонии французскую Нижнюю и английскую Верхнюю Канаду, и признал за канадцами право на самоуправление, учредив Ассамблею. Петр Алексеевич рассматривал реформу 1791 г. как фундамент для развития конституционно-парламентского строя Канады Следующим важнейшим этапом ее истории, по словам анархиста, были реформы, проведенные метрополией в 1840-х гг Их главным содержанием стало ограничение власти генерал-губернатора как представителя британской короны и формирование собственно канадского правительства, ответственного перед канадским парламентом Ассамблеей, что фактически означало реализацию принципа самоуправления колонии. Кропоткин отмечал, что официально этот принцип был утвержден в 1867 г. в Акте о Британской Северной Америке, когда метрополия объединила все свои североамериканские колонии в конфедерацию, закрепила в Канаде строй конституционной монархии и даровала ей статус автономной колонии («доминиона»).

П А Кропоткин изложил современное функционирование канадского федерализма в соответствии со своей анархической концепцией, согласно которой федерация всегда строится на основе добровольного соглашения и союзного договора отдельных единиц при сохранении их полной самостоятельности и равенства внутри союза. Обосновывая мысль о равенстве всех провинций в составе федерации, анархист в качестве примера приводил взаимоотношения англоканадского Онтарио и франкоканадского Квебека. По убеждению Кропоткина, между населением этих провинций существовал конфликт, но «введение федеральной конституции и равенства обоих языков сразу ослабило враждебные чувства, и послужило установлению хороших отношений между этими двумя главными национальностями Канады» В плоскости рассмотрения сферы компетенции центральных органов власти и субъектов федерации анархист показывал почти неограниченную самостоятельность канадских провинций и невмешательство федерального правительства в их внутренние дела. В своих работах он рисовал картину постоянного расширения свободы провинций, в частности, в решении вопросов образования, судопроизводства. землеустройства и пр. Оценивая канадский федерализм с позиций своего анархического учения, Кропоткин не смог уйти от его идеализации.

В таком понимании Кропоткин в 1917 г. популяризировал канадскую модель федерализма и предлагал ее в качестве образца для федеративного усфойства России Основания выбора анархиста лежали в признании сходства этих стран по признакам полиэтничности, многоконфессиональности, регионализма и этнокультурной мозаичности.

В заключении работы подводятся главные итоги диссертационного исследования

Г1 А Кропоткин отправился в Канаду в 1897 г: в атмосфере воспоминаний о своей сибирской эпопее 1862-1867 гг. и окунулся в праздничные торжества 30-летнего юбилея канадской самоуправляющейся федерации Сама обстановка и духовное состояние Петра Алексеевича отвлекали его от пропаганды анархизма в Канаде. Последняя осуществлялась им стихийно через интервью газетам. В дни своего путешествия он занимался преимущественно научно-исследовательской и корреспондентской работой, как 30 лет назад в Сибири.

П. А Кропоткин воспринимал канадскую действительность через призму своего сибирского опыта, который имел принципиальное значение в формировании его мировоззрения Тогда, в 1860-х гг. пережил шок от крушения надежд на Великие реформы, превратившись из убежденного сторонника эволюционных путей преобразования общества в революционного анархиста. Осмысление канадских реалий возвращало Кропоткина на позиции признания реформизма. Исторический путь, который прошла Канады от колонии до самоуправляющейся федерации со всей определенностью указывал ему на продуктивность реформ. Конституционный строй, федеративная организация, система бесплатного школьного образования и местного самоуправления-все эти канадские институты были созданы в результате законодательной деятельности. Глядя на эти демократические завоевания Канады, Кропоткин обращал взоры на далекую Сибирь и с глубокой печалью вспоминал об опыте неудавшихся преобразований 1860-х гг., в которых он принимал личное участие. При этом ценность эволюционной модернизации Канады еще больше возрастала в его I лазах. Подобная рефлексия личного опыта привела ученого к сравнительному анализу исторического развития Сибири и Канады.

Объектом пристального внимания анархиста стала федеративная организация Канады, становление и развитие которой он изучил на основе трудов историков имперской школы. В канадской федерации Кропоткин усматривал равное правовое положение всех субъектов союза, невмешательство федерального центра в их внутренние дела и широкие масштабы самоуправления Именно в Канаде в 1897 г. Кропоткин впервые разрабатывает реформистские модели движения к безгосударственному обществу на базе государственной федерации которые предполагали мирный переход властных полномочий и собственности от центрального правительства. В своих разработках анархист опирался на английскую реформистскую социалистическую мысль, в частности на кооперативные теории и муниципальный социализм. Безусловно, английская эми!рация также оказывала свое влияние на П. А Кропоткина. Политическая традиция этой страны, с присущей ей тактикой превентивных реформ, медленным движением от одного прецедента к другому, меняли парадигму мышления революционера Не отказываясь от революции как средства построения безгосударственного общества. Кропоткин постепенно признавал и ценность реформ. В последнем нас убеждают взгляды анархиста на опыт взаимоотношений Канады и Великобритании и эволюционной трансформации Британской империи на федеративных началах.

В цепом, можно сказать, что исторический опыт Канады сыграл для идейно эволюции анархиста ту же роль, что и история Франции с одним лишь существенным отличием. Как в гом, так и в другом случае Кропоткин нашел пути движения к федерализму. Однако если исторический опыт Франции давал ему революционные модели, то история Канады исключительно эволюционные, реформистские.

Основные положения диссертации от ражены в следующих публикациях:

1 Северная Америка в жизни и творчестве П. А Кропоткина: историографический обзор литературы // Современные проблемы науки и образования- Тезисы докладов Х1Л внутривузовской научной конференции преподавателей Магу Магнитогорск: МаГУ, 2003. С. 130-131.

2 Северная Америка в научном сотрудничестве П. А. Кропоткина и Элизе Реклю // Проблемы российской истории. Магнитогорск: МаГУ, 2003. Вып. II. С. 434-443.

3 Исторические взгляды П А. Кропоткина на индейскую историю Канады // Проблемы истории, филологии, культуры. Москва-Магнитогорск- МаГУ, 2003. Вып. XIII. С. 564-570.

4 Этническая история Канады глазами князя-анархиста П А Кропоткина // Мультикультурные процессы в канадских провинциях и их значение для российских регионов- Материалы региональных конференций Казань-Магнитогорск Казань: ЮЛАКС, 2004. С. 57-63.

5. П. А. Кропоткин - исследователь истории Канады // Переосмысление Канады- Кросс-культурные размышления о канадском обществе- Сб.ст./ отв ред А. И Кубышкин. Волгоград ВолГУ, 2003. Вып.2. С. 34-42.

№24 8 4

РНБ Русский фонд

2006-4 27555

Регистрационный номер № 1348 от 09.03 2004 г Подписано в печать 22 11.2005 г Формат 60х84'/]й Бумага тип № 1. Печать офсетная Уел печ л 1,0 Уч.-изд л 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 608. Бесплатно

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр Ленина, 114 Типография МаГУ