автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Философия слова в русской мысли конца XIX начала XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Черникова, Наталья Гаптунуровна
Введение.
ГЛАВА I. Предпосылки формирования философии слова в России.
§1. Теоретические и философские основы языкознания в России в XIX веке.
§2. Имяславие как религиозная основа философии слова.
ГЛАВА И. Религиозные тенденции философии слова в России. Павел Флоренский и Сергий Булгаков.
§1. О. Павел Флоренский о строении и магичности слова, а также о сущности имен собственных
§2. "Философия имени" о. Сергия Булгакова
ГЛАВА III. "Философия имени" А.Ф. Лосева.
Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Черникова, Наталья Гаптунуровна
Много лет назад Н.А. Бердяев пророчески написал: "Во всякой культуре налицо взаимодействие двух принципов: традиции и творческой свободы. Без традиции в исторической судьбе народа нет ни преемственности, ни смысла, и каковы бы ни были превратности исторической судьбы, вечные ценности прошлого неискоренимы - и к ним неизбежно возвращаются" (36; 7).
В нашей стране очень долгое время шла борьба с философским инакомыслием, замалчивалась и фальсифицировалась история становления и развития русской философии. В последнее время мы начинаем возвращаться к своему прошлому, а вместе с тем и к истории отечественной философской мысли
Русская философия своеобразна. В ней есть свое поле проблем, свой угол зрения, собственный стиль философствования, свой образ философа, свое толкование места философии в жизни. Своеобразными можно назвать и
J и ряд вопросов; таких как русскии мессианизм, русскии нигилизм, русскии космизм, религиозный, социальный и эстетический утопизм. Идеологизированность русской философии объясняется тем, что "ее интересовали не столько отвлеченные теоретические вопросы, сколько практические проблемы переустройства мира и человека (9; 102).
Русская религиозная философия в последние годы очень популярна. В ней, по мнению Барабанова В.В., есть элементы и немецкой идеалистической философии, и православного догматического богословия, и апологетики, и романтического утопизма. Именно религиозная философия в России выдвинула задачу построения синтетической системы целостного знания, в котором были бы гармонизированы работа разума, церковная вера и органическая полнота жизни.
Изменения, происходящие у нас в стране, позволили большинству людей заново познакомиться с разными религиями, в том числе и с православием, а вслед за этим и с православными русскими философами, такими как о. Павел Флоренский, о. С. Булгаков, о. В. Зеньковский, Н.О. Лосский, Н.А. Бердяев и др.
Люди, разочаровались в ценностях, которые исповедовали более полувека, пытаются найти что-нибудь новое. Однако более продуктивным, чем "писание с чистого листа", может оказаться возвращение к старому. Для нашего общества сегодня характерно обращение к духовности, к истокам и корням русского менталитета.
В начале 80-х годов в периодической литературе начались публикации, посвященные русской философии и русским философам. Среди них необходимо выделить:
Громов М.П. Вечные ценности русской культуры: к интерпретации отечественной философии. //Вопросы философии. 1994, №1.
Скэнлан Н.К. Нужна ли России русская философия? // Вопросы философии. 1994, №1
Гаврюшин Н.К. Русская философия и религиозное собрание //Вопросы философии. 1994, №1
Валицкий А. По поводу "русской идеи" в русской философии. // Вопросы философии. 1994, №1
Но все эти публикации и исследования "лишь начало освоения Атлантиды, восставшей из глубин времени" (34; 5). Русская религиозная философия кон. XIX- нач. XX в., так называемого "серебряного века", была кратковременным всплеском, но по количеству выдвинутых идей и поставленных вопросов она оказалась неисчерпаемой. По мнению многих авторов, "сложная, трагическая история русской философии еще не получила целостного отражения в литературе, . мы так близко подходили к храму науки, что видели лишь отдельные кирпичи" (34;3). Весь Храм нам еще только предстоит увидеть.
Очень яркими фигурами русской философии являются о. Павел Флоренский, о. С. Булгаков, А.Ф. Лосев. Эти люди, имеющие трагические судьбы, оставили значительные труды по философии, богословию, эстетике, теории языка, математике, физике и электронике. В их работах охвачены проблемы, намного опередившие время.
Уже в начале XX века Павлом Флоренским были высказаны идеи, которые позднее стали основополагающими в кибернетике, теории искусства, семиотике. Он был поэтом, астрономом, музыкантом. Но, прежде всего он, конечно, был священником. Его близкий друг Сергий Булгаков, очень трудно и долго идя к вере, лишь в 1918 году принимает сан священника. Булгаков занимался политэкономией, церковным правом. Он был деканом Православного Богословского института. Работы его широки и многогранны.
Очень интересна фигура А.Ф. Лосева, которого называют "последним классическим мыслителем".
В последние годы в публикациях различных изданий нетрудно встретить фамилии этих людей. Но в большинстве своем, это публикации популярного характера, приуроченные к юбилейным датам:
Волков Б. Потаенный Флоренский, или Благородное мерцание гения. // Учительская газета. 1992, 21 января
Левин И.Д. Я видел Флоренского один раз . // Вопросы философии. 1991, №5
Глухов А. Ради истины на благо Родины: к 110-летию со дня рождения П.А. Флоренского //Библиотека, 1992, №2
Северикова Н.М. П.А. Флоренский: к 100-летию со дня рождения. // Специалист. 1992, №1
Николаев М. П. Флоренский: "В мире ничто не пропадает" //Гудок. 1989, 19 октября
Исупов К. Павел Флоренский. // Инженерная газета. 1991, №39 Булгаков С. Священник о. П. Флоренский. // Философская и социологическая мысль. 1990, №4
Крывелев И. О Павле Флоренском, богослове и философе. // Наука и религия. 1985, №11
Иннокентий (игумен). Антиутопия отца Сергия: (О С.Н. Булгакове)\\ Сегодня. - 1994.- 16 июля.
Лещевский И. Отец Сергий: (О философе С.Н. Булгакове)\\ Инженерная газета. - 1992.- январь.
Исключение составляет небольшое количество работ, специально посвященных исследованию и анализу трудов П. Флоренского и С. Булгакова Бычков В.В. Умозрения Павла Флоренского - венец православной эстетики. //Грани. 1990, №157
Палиевский П. Флоренский и Розанов. // Литературная учеба. 1989, №2 Переписка В.И. Вернадского и П.А. Флоренского. // Новый мир. 1989, 2
Неретина С.С. Бердяев и Флоренский о смысле исторического // Вопросы философии. 1991, № 3
Хоружий С.С. Философский символизм Флоренского и его жизненные истоки.//Историко-философский ежегодник - 1998. М., 1989
Преодоление времени: По материалам международной научной конференции, посвященной творческому наследию С.Н. Булгакова\ Под ред. Ю.М. Осипова и др. - М.: Изд. Моск. ун-та, 1998
Это связано с тем, что на сегодняшний день, очень мало работ самих авторов опубликовано. Из наследия Павла Флоренского, по словам его внуков, опубликована лишь 1/5 часть.
Работ С. Булгакова, увидевших свет в последние годы, еще меньше. Следовательно, наше знакомство с этими уникальными исследователями только начинается.
Актуальность темы. Наиболее интересным и наименее изученным в творчестве философов, является учение о слове и об имени. Ни П. Флоренский, ни С. Булгаков, ни, тем более, А. Лосев, не были первооткрывателями в этой области, но их воззрения по данному вопросу, оригинальны и глубоки.
Мой интерес к этой теме, обусловлен различными причинами.
Прежде всего, это само слово. Нет границ его жизни, нет меры для его могущества. Именем и словами создан и держится мир. Именем и словами живут народы. Слово - великий дар, присутствие в человеке чего-то высшего и необъяснимого. Это неразгаданная тайна, идущая бок о бок с человеком вот уже несколько тысяч лет. На мой взгляд, человечество до сих пор не осознало степень важности этой проблемы. А на самом деле, лишь разгадав загадку слова, человек может изменить свое существование.
За очень долгую жизнь, человечество так и не смогло ответить на вопросы, связанные с происхождением Вселенной, самой жизни. Мы все ищем тот первоэлемент, который произвел бы взрыв в естествознании, тот элемент, который мог стать началом эволюции. А может быть, он все это время был рядом?
Неважно, что было вначале, дух или материя. Ведь и то и другое существует в раздельности до сего дня. Важнее то, как из идеального (т.е. духа) появилась затем материя, или, наоборот, из материи (плоти) появился дух. Где этот рубикон объединения, который бы дал объяснение всему. Он до сих пор не найден. А ведь слово, вполне возможно, может им быть.
Слово уникальная субстанция, сущность (трудно подобрать ему предикат), которая непонятным образом сочетает, соединяет в себе дух и материю. Именно в нем материя и дух существуют как единое целое, оставаясь при этом столь различными. Слово это не просто звук, не условная и случайная выдумка, а полное смысла и реальности, явленной в мире познание о нем. Словом размыкается беспорядок сознания и смыкается порядок его. Исследования слова просто необходимы, т.к. могут повлечь за собой изменения в существующей картине мира. Если человеку удастся овладеть словом, ему удастся овладеть миром.
Вторая причина моего интереса это глобальность работ, посвященных этой теме. Исследования носят мировоззренческий характер. Это очень цельные, масштабные, выстроенные работы, которые по непонятным причинам, оставались вне нашего поля зрения. Эта та часть айсберга, которая находилась под водой, будучи невидимой, а ее мощь и сила очень велика. Немало найдется проблем, которые так долго витали бы в мыслях людей, а интерес к ним не уменьшался. В России эта проблема оставалась рабочей и актуальной более 50 лет.
Степень научной разработанности проблемы. На степень разработанности этой проблемы можно посмотреть с разных сторон. С одной стороны, работы некоторых авторов печатались и частично анализировались. Так было, например, с работами А.Ф. Лосева. Некоторые его работы, посвященные языку, были вполне доступны. Это можно сказать о работе
Лосев А.Ф. Введение в общую теорию языковых моделей. - М., 1998.
Работы Потебни очень долгое время были классическими учебниками по словесности и широко использовались. Однако выбранные работы носили, в основном, прикладной характер и не раскрывали сущности проблемы имени. А глобальные, основательные работы вышли в свет совсем недавно.
Флоренский П. Имена. - М.: Фолио. - Харьков, 1998.
Лосев А.Ф. Философия имени. - М.: Изд. МГУ, 1990.
Лосев А.Ф. Вещь и имя \ Лосев А.Ф. Бытие. Имя. Космос. - М.: Мысль,
1993.
Буквально подарком стала первая публикация "Философии имени" С. Булгакова в 1998 году. Данная работа целиком не публиковалась ни разу. В этой связи, говорить о каком-либо исследовании данной проблемы, не представляется возможным. Это значит, что круг вопросов, которые требуют исследования, просто неисчерпаем.
Цель данного исследования можно определить следующим образом: воссоздать целостную картину философии слова в России конца XIX - начала XX века.
Достижение этой цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
1. Выявить предпосылки формирования философии слова в русской мысли конца XIX - начала XX века.
2. Рассмотреть теоретические основы языкознания в Росси XIX века.
3. Проанализировать имяславие как религиозную основу для формирования философии слова.
4. Исследовать учения о сущности имени и роли слова в человеческой жизни П.Флоренского, С.Булгакова, А.Лосева.
Методологическая основа исследования. Методология диссертационной работы определяется поставленными целями и задачами, а также спецификой исследования.
Широко использовался метод философской реконструкции на основе анализа текстов, что было обусловлено необходимостью изучить предпосылки становления и развития философии слова в России.
Исторический метод позволил проанализировать имяславие как религиозную основу формирования философии слова, проследить оформление взглядов имяславцев в завершенную, логически непротиворечивую философскую концепцию.
Уместно говорить об использовании диалектического метода исследования для выявления внутренней логики и взаимосвязи элементов, складывания оригинального понятийного аппарата.
В качестве источников исследования выступают работы П.Флоренского, С.Булгакова, А.Ф.Лосева, посвященные имени и слову, критические работы, посвященные их творчеству, мемуарные материалы имяславческих споров, а также работы по языкознанию XIX века.
В этой связи и строилась структура работы. Работа состоит из трех глав, введения и заключения.
Во введении обозначены причины интереса автора к данной теме, степень исследования проблемы, а также определены цели работы.
В первой главе рассматриваются предпосылки формирования философии слова в России. Первый параграф этой главы посвящен теоретическим и философским основам языкознания в XIX веке. Во втором
параграфе представлено нмяславие, как религиозное течение, послужившее началом формирования философии слова.
Во второй главе представлены основные работы Павла Флоренского и Сергия Булгакова, посвященные данной теме.
В третьей главе анализируются работы А.Ф. Лосева "Философия имени" и "Вещь и имя".
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и обозначаются перспективы дальнейшей работы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Философия слова в русской мысли конца XIX начала XX века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
У В. Набокова есть замечательный рассказ "Слово". Я с ним познакомилась несколько лет назад, когда опубликовали его неизданные работы. В этом рассказе главный герой во сне попадает в Божественную обитель. Стоя на дороге, по которой возвращаются домой ангелы, он лелеет одну мысль, как спасти свою страну от бед. На его мольбы обращает внимание лишь один серебристо-серый Ангел. Сбивчиво, подбирая слова, герой пытается объяснить ангелу суть своей просьбы. Он ничего не хочет для себя, он хочет лишь спасения для своей Родины. Они понимают друг друга, и, в ответ на просьбу, Ангел произносит лишь одно слово. Лишь одно слово, которое принесет спасение для всей страны.
Слово, сказанное им, было так прекрасно, что герой со вздохом закрыл глаза, и еще ниже опустил голову. Пролилось оно благовонием и звоном по всем жилам, солнцем встало в мозгу, и бессчетные ущелья сознания подхватили, повторили райский сияющий звук.
Герой крикнул это слово, наслаждаясь каждым слогом, вскинув глаза в лучистых радугах счастливых слез.
Господи! Зимний рассвет зеленеет в окне, и он не помнит, что крикнул."
Это, конечно, художественное произведение, но как точно оно передает суть проблемы. Слово бесценно, его мощь и сила очень велики. Еще в 1929 г. А.Ф. Лосев написал: "Я утверждаю, что сила имени в теперешней жизни, несмотря на ее полное удаление от живой религии, нисколько не уменьшилась. Мы перестали силою имени творить чудеса, но мы не перестали силою имени завоевывать умы и сердца, объединять людей для определенных целей, и это - ничуть не меньшая магия, чем та, о которой читают теперь только в учебниках".
Рассмотрев в работе основные положения философии слова в русской мысли кон. XIX - нач. XX в., можно сформулировать их в следующих умозаключениях:
- Учение о слове и об имени в русской мысли гармонично связано со всей религиозной русской концепцией Бог - мир - человек.
С точки зрения Церкви, такой подход к пониманию слова (имеется в виду имяславие) был до сих пор является ересью, а с точки зрения философского мировоззрения это была новаторская попытка дать новое видение реальности, существенным компонентом которой является слово. Слово как имя, как
- Слово имеет очень своеобразную и сложную структуру, которую в самом общем виде можно представить как единство внутренней и внешней формы. Внешняя форма слова, т.е. его звуковое тело, в понимании Булгакова; единство морфемы и фонемы, с точки зрения Флоренского или тринадцать элементов, составляющих до-предметную структуру имени, по Лосеву, стабильна и неизменна.
- Внутренняя форма слова, его семема, пребывает в постоянном развитии. Это многозначный символ бытия.
- Имя - духовная субстанция мира и его роль состоит в творящей, активной способности изменять мир, воздействовать на бытие человека.
- Одним из главных свойств слова является его магичность, т.е. способность воздействовать на мир определенным образом. Степень магического воздействия различных слов неодинакова.
- Особая роль в русской концепции философии слова, отводится Имени Божиему. По мнению философов, оно являет собой самый совершенный символ. Обладая безграничной силой Имя Божие питает собою все остальное и частично проникает в имя собственное и нарицательное.
- Далее по степени воздействия, следует "термин", как слово слов, спрессованное слово, как "сгущенный самый существенный сок слова". На третьем месте имена личные, а завершают этот ряд имена нарицательныеа понятия, обозначающие символы вещей.
- Имя собственное несет на себе не только отблеск Имени Божия, но и программу судьбы своего носителя Имя собственное выражает собой духовный тип, строения, разновидность человека, по именам человеческий род распадается на семейства и группы, это естественная классификация людей.
Разумеется, данное исследование не исчерпывает все аспекты философии слова. Есть много вопросов, которые требуют дальнейшей разработки.
Живая речь есть "непрерывная магия", удачно созданным словом человек проникает глубже в сущность явлений, нежели в процесс практического действия, так считали А.Ф. Лосев, П. Флоренский, С. Булгаков и другие имяславцы. Творя слова, человек творит мир, покоряя себе его необузданный хаос.
Но это творчество, как и все, имеет и свою оборотную сторону. Слово может нести не только благо, покой и свет, но и разложение и смерть. И поэтому человек ответственен за каждое слово, за каждую именную мыслеформу, ведь они энергетические участники общемирового процесса.
Этот призыв русской философии к особой значимости слова очень важен для современной России. Для страны, на каждом перекрестке которой слышится дурная речь, для страны, в идеологических мифах которой несутся необдуманные призывы, для страны, где охотно заимствуются чужие термины и редко кто знает и ценит язык своего Отечества, для страны, где еще присутствует в ее главных книгах понимание высокой риторики как краснобайства. Для этой страны ее же собственные философские традиции должны напомнить: "В начале было Слово".