автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Философия языка Х.-Г. Гадамера

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Патлач, Александр Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Философия языка Х.-Г. Гадамера'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Патлач, Александр Иванович

Содержание.- 2

Введение.- 3

Глава 1. Эволюция взглядов Х.-Г. Гадамера на язык.- 25

Глава 2. Проблема универсальности языкового измерения.- 38

§ 1. Постановка проблемы: вопрос связи языка и мышления.- 38

§2. Критика инструменталистской концепции языка.- 52

§3. Выявление универсальной структуры языка.- 60

Глава 3. Язык как трансцендентальный медиум.- 70

§ 1. Экспликация медиального характера языка в экзистенциальной аналитике Dasein.- 70

§2. Язык, истина и понимание в «Истине и методе».- 84

§3. Универсализм и трансцендентализм в решении проблемы медиальности языка.- 100

Глава 4. Проблема детрансцендентализации языка.-119

§1. Две трансформации философии языка Х.-Г. Гадамера.-119

§2. Дискуссии вокруг гадамеровской философии языка.- 126

§3. Проблема границ языкового измерения.- 148

§4. Слух, чтение и литература как феноменальное основание поздней философии языка Х.-Г. Гадамера.- 156

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Патлач, Александр Иванович

Язык является одной из важнейших тем и проблем современной философии. Вызвано это различными причинами, но, наверное, в первую очередь - особой ролью, выполняемой языком в рамках самой философской рефлексии. Поэтому внимание к языку кажется закономерным, ведь прежде, чем приступить к рефлексии о каких-либо проблемах следует определиться со средствами самой рефлексии.

Основные философские подходы к проблеме языка вполне сложились к середине XX века. Центральное разделение произошло между англосаксонской (аналитической) и континентальной (феноменологической и структуралистской) традициями. В каждой из этих традиций были созданы разнообразные концепции, рассматривающие проблему языка с различных точек зрения.

Ханс-Георг Гадамер (1900 - 2002), немецкий философ, повлиявший на многие области современной философии, принадлежал к немецкой ветви феноменологической традиции, что наложило существенный отпечаток на его философствование, в том числе и о языке. Х.-Г. Гадамер стал одним из первых философов в рамках своей традиции, в работах которого проблема языка заняла центральное место1. Учитывая влияние, которое он оказал на развитие философской мысли, сначала в Германии, а потом и за её пределами, этот факт заслуживает пристального внимания и глубокого историко-философского анализа.

Актуальность темы исследования

Актуальность исследования философии языка Х.-Г. Гадамера имеет двоякий характер: актуальность её для историко-философского исследования

1 см.: Figal, G. The Doing of the Thing Itself: Gadamer's Hermeneutic Ontology of Language // The Cambridge Companion to Gadamer. - Cambridge: Cambridge University Press, 2002. - P. 102. прочих идей самого Х.-Г. Гадамера (интерналистский аспект) и влияние её как на континентальную, так и на англо-саксонскую философию языка (экстерналистский аспект).

Современная философия немыслима без такого важного направления, как феноменологическая герменевтика, одним из основателей которой является Х.-Г. Гадамер. Именно работы Гадамера, прежде всего, его У фундаментальный труд «Истина и метод» , впервые вышедший в 1960-м году, вызвали шквал дискуссий, одним из центральных вопросов которых была проблема языка. Эти дискуссии - с представителями «критики идеологии», диалектического подхода, деконструктивизма и нефеноменологической герменевтики - сыграли решающую роль в формировании современного философского ландшафта в странах континентальной Европы.

Англо-саксонская философия языка также подверглась влиянию гадамеровской концепции, но произошло несколько позже. Если в 1970-80-е гг. происходил, в основном, перевод корпуса работ Гадамера на английский л язык, то, начиная с 1990 года, делаются попытки совмещения феноменолого-герменевтического и аналитического подходов к языку4. Историко-философский анализ проблемы языка в работах Гадамера является

2 Gadamer, H.-G. Wahrheit und Methode Grundzüge einer philosophischen Hermeneutik. (Gesammelte Werke. Bd. 1). - Tübingen: J. С. B. Mohr (Paul Siebeck), 1990. - 495 s. Русский перевод: Гадамер, Х.-Г. Истина и метод: Основы философской герменевтики. - М.: Прогресс, 1988. - 704 е.; в дальнейшем - Гадамер, Х.-Г. Истина и метод.

3 см., прежде всего, Gadamer, H.-G. Truth and Method. - London, N.-Y.: Continuum, 2004. -601 p. (1-ое издание - 1975 г.) и Gadamer, H.-G. The Relevance of the Beautiful and Other Essays. - Cambridge: Cambridge University Press, 1986. -191 p.

4 см., например, Ihde, D. Expanding Hermeneutics: Visualism in Science. - Evanston: Northwestern University Press, 1998. - 217 p. Анализ данного процесса см.: Инишев, И. Н. Медиалистская трактовка языка в философской герменевтике X. Липпса и Х.-Г. Гадамера // Вопросы философии, 2009, №4. - М., 2009. - С. 168 - 171. ключом к пониманию данного процесса, происходящего в англо-саксонской аналитической философии.

Проблемы, поставленные Гадамером при рассмотрении языка: о связи языка и коммуникации, языка и понимания, языка и диалога - явились основанием для отдельных дискуссий по этим темам. Подобный результат явился следствием того, что Гадамеру удалось раскрыть новые измерения лингвистической проблематики, позволяющей связать с ней сферы, где языковой фактор ранее не принимался во внимание.

Историко-философское исследование прочих концепций самого X.-Г. Гадамера видится невозможным без понимания места языка в его работах. Данная проблема объясняется той ролью, которой языку отводил в своих работах сам Х.-Г. Гадамер. Так, например, Гюнтер Фигаль, один из наиболее известных немецкоязычных интерпретаторов творчества Гадамера, считает, что наиболее важной темой во всем его творчестве является раскрытие проблемы языка и языкового характера остальных исследуемых им феноменов: понимания, общения, традиции, диалога, ритуала5.

Таким образом, историко-философский анализ философии языка X.-Г. Гадамера представляется в высшей степени актуальным как для прояснения ряда важных процессов, происходящих с современной философии, так и для исследования всей философии самого Х.-Г. Гадамера в целом.

Степень разработанности проблемы

Философии языка Х.-Г. Гадамера уже 40 лет является объектом пристального внимания многих исследователей. В последние годы она активно разрабатывается и в отечественной литературе. И хотя значительная часть современных русскоязычных работ посвящена философии Гадамера в

5 Figal, G. Wahrheit und Methode als ontologischer Entwurf. Der universale Aspekt der Hermeneutik // Gadamer, H.-G. Wahrheit und Methode. Herausgegeben von Günter Figal. -Berlin: Akademie Verlag GmbH, 2007. - S. 219 - 225. целом или исследованию отдельных проблем, затрагивающих философию языка лишь отчасти, можно упомянуть ряд монографий и статей, где философия языка Х.-Г. Гадамера рассматривается весьма подробно6.

Общих работ, посвященных гадамеровской герменевтике и выпущенных отечественными исследователями, в целом не слишком много. Необходимо выделить монографические исследования В. Г. Кузнецова7 и

О л

М. Е. Соболевой, коллективный сборник «Герменевтика в России» , докторские диссертации X. С. Гафарова10 и В. Г. Кузнецова11, кандидатские диссертации В. С. Малахова12, Е. А. Косолаповой13, И. В. Филимоновой14,

6 Инишев, И. Н. Чтение и дискурс: трансформации герменевтики. - Вильнюс: ЕГУ, 2007. -168 с. Борисов, Е. В.Основные черты постметафизической онтологии. - Томск: Изд-во Томского ун-та, 2009. - 120 е.; Инишев, И. Н. Медиалистская трактовка языка в философской герменевтике X. Липпса и Х.-Г. Гадамера // Вопросы философии, 2009, №4. - М., 2009. - С. 168 - 175; Кузнецов, M. М. Язык как «среда-средство» и как «игра» в философской герменевтике Х.-Г. Гадамера // Проблемы философской герменевтики. - М.: Наука, 1990.-С. 6-25.

7 Кузнецов, В. Г. Герменевтика и гуманитарное познание. - М.: МГУ, 1991. - 191 с.

8 Соболева, M. Е. Философия как «критика языка» в Германии. - СПб.: Изд-во СПБГУ, 2005. - 412 с. Философии языка Х.-Г. Гадамера посвящен отдельный раздел (С. 165 - 182).

9 Герменевтика в России. - Воронеж: «Издательство Воронежского университета», 2002. -232 с.

10 Гафаров, X. С. Философская герменевтика Г.-Г. Гадамера: Становление и развитие. Дис. . д-ра филос. наук: 09.00.03. - СПб.: 2003. - 345 с.

11 Кузнецов, В. Г. Герменевтика и методология гуманитарного познания : автореферат дис. доктора философских наук: 09.01.01. - М., 1991. - 31 с.

12 Малахов В. С. Проблема традиции в философской герменевтике Г.-Г. Гадамера:

Автореф. канд. дис. - М., 1986. - 34 с. 11

Косолапова Е. А. Проблема традиции и историчности в герменевтике Х.-Г. Гадамера: Автореф. канд. дис. - М., 1989. - 28 с.

14 Филимонова, И. В. Герменевтика Х.-Г. Гадамера как методология социокультурного действия. Дис. канд. филос. наук: 09.00.13. - Ростов-на-Дону, 2003. - 158 с.

Н. И. Лопхановой15 и A. JL Фомина16, статьи М. А. Шестаковой17 и

18

А. Н. Наджафаровой . В данных работах определяется место герменевтики Гадамера в современной философской ситуации, а также анализируются отдельные её проблемы. Наиболее интересным следует признать анализ традиции, выполненный В. С. Малаховым и Е. А. Косолаповой, а также использование отдельных положений гадамеровской философии языка в диссертационном исследовании А. Л. Фомина. Однако данные работы вряд ли могут быть использованы для раскрытия темы, заявленной в диссертационном исследовании, т.к. подробный историко-философский анализ философии языка Гадамера их целью не является.

Зарубежные исследователи уделили проблеме языка в работах X.-Г. Гадамера гораздо больше внимания, чем авторы отечественные. Справедливо будет сказать, что, начиная с 1990-го года вал публикаций по этой теме - как статей, так и монографий - только нарастает. Мы отметим только наиболее важные исследования, так как описать все работы не представляется возможным - слишком велико их число.

Можно распределить литературу, посвященную проблеме языка в философии Гадамера, на несколько групп. Во-первых, это литература, посвященная творчеству Гадамера в целом, в которой, однако, достаточно подробно акцентируется внимание на его философии языка. В первую очередь, следует назвать фундаментальную монографию Ж. Грондена и

15 Лопханова, Н. И. Проблема понимания и интерпретации в герменевтике Г.-Г. Гадамера и в культурно-исторической теории языка JI. С. Выготского. Дис. . канд. филос. наук: 09.00.01.- М., 2003. -125 с.

16 Фомин, А. Л. Философско-герменевтическая концептуализация времени. Дис. . канд. филос. наук: 09.00.01. - М., 2009. - 179 с.

17 Шестакова М. А. Функции здравого смысла в герменевтике Гадамера // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. № 4, 1999. - М., 1999. - С. 90 - 100.

18 Наджафарова, А. Н. К вопросу о герменевтическом понимании «целостности»: «презумпция совершенства» Г.-Г. Гадамера // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. № 6,2008. - М., 2008. - С. 60 - 67.

К. Плант19 о философии Гадамера, содержащую важные указания о роли в лл ней проблемы языка, а также прочие работы Ж. Грондена . Далее, следует

01 упомянуть работу Джеймса Риссера , в которой проблема языка рассматривается в контексте проблем традиции, герменевтического опыта и герменевтической истины, Николаса Дейви , исследовавшего связь между проблемами языка и понимания в герменевтике Гадамера, а также обобщающую работу Кая Хаммермайстера .

Вторую значительную группу составляет литература, посвященная собственно проблеме языка в творчестве Гадамера. В основном, это статьи таких известных феноменологов, как Гюнтер Фигаль24, Ричард Палмер25, Ж. Гронден26, а также сборник «Язык и лингвистическое в герменевтике Гадамера», куда включены как переводы двух работ самого Гадамера позднего периода27, так и статьи, посвященные анализу отдельных вопросов

19 Gronden, J., Plant, К. The Philosophy of Gadamer. - Montreal: McGill-Queen's University Press, 2003.-180 p.

20 Grondin, J. Einführung zu Gadamer. - Tübingen: Mohr Siebeck, 2000. - 262 s.; Grondin, J. Einfuhrung in die philosophische Hermeneutik. - Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2001. - 204 s.

4 |

Risser, J. Hermeneutics and the Voice of the Other : Re-reading Gadamer's Philosophical Hermeneutics. - Albany: SUNY press, 1997. - 278 p.

22 Davey, N. Unquiet understanding: Gadamer's philosophical hermeneutics. - Albany: SUNY press, 2006.-291 p.

23 Hammermeister, К. Hans-Georg Gadamer. - München: Verlag С. H. Beck, 2006. - 144 s.

24 см. Figal, G. The Doing of the Thing Itself: Gadamer's Hermeneutic Ontology of Language // The Cambridge Companion to Gadamer. - Cambridge: Cambridge University Press, 2002. -P. 36-51.

25 Palmer R. Gadamer's recent work on language and philosophy: On "Zur Phänomenologie von Ritual und Sprache" // Continental Philosophy Review. 2000. No. 33. - P. 381 - 393.

26 Gronden, J. The Hermeneutical Intelligence of Language // Sources of Hermeneutics. -Albany: SUNY press, 1995.-P. 141 - 156.

27 Language and linguisticality in Gadamer's hermeneutics. Ed. by L. K. Schmidt. - Lanham, Oxford: Lexington books, 2000. - 193 p. гадамеровской философии языка. Кроме этого, необходимо выделить

ЛЛ ЛЛ исследования Д. ди Чезаре , Д. Барбарика и Г. Фигаля , о проблеме языка в «Истине и методе», вошедшие в сборник, посвященный этой книге.

Отдельную большую группу составляют компаративистские работы, сравнивающие герменевтику Гадамера со сходными концепциями. Данные работы, зачастую, имеют высокую значимость для нашего исследования, так как обращают внимание на важные особенности рассматриваемой проблемы, которые при ином подходе остались бы незамеченными: при сравнении концепций нескольких авторов часто возникает «синергетический эффект», позволяющий добиться успехов в интерпретации каждого из них. Одной из

-5 1 первых таких работ стала монография Ричарда Палмера , на сегодняшний день считающаяся классической. Важнейшим исследованием по нашей теме является книга Мартина Куша32, который выделяет две стратегии в феноменологической философии языка: Эдмунда Гуссерля, который, с его точки зрения, рассматривает язык как исчисление (по аналогии с языком формальной логики) и Мартина Хайдеггера, рассматривающего язык как «универсальный медиум». Концепцию Гадамера Куш ставит между ними,

Di Cesare, D. Das unendliche Gespräch. Sprache als Medium der hermeneutischen Erfahrung // Gadamer, H.-G. Wahrheit und Methode. Herausgegeben von Günter Figal. - Berlin: Akademie Verlag GmbH, 2007. - S. 177 - 198.

29 Barbaric, D. Die Grenze zum Unsagbaren. Sprache als Horizont einer hermeneutischen Ontologie // Gadamer, H.-G. Wahrheit und Methode. Herausgegeben von Günter Figal. - Berlin: Akademie Verlag GmbH, 2007. - S. 199 - 218.

Figal, G. Wahrheit und Methode als ontologischer Entwurf. Der universale Aspekt der Hermeneutik // Gadamer, H.-G. Wahrheit und Methode. Herausgegeben von Günter Figal. — Berlin: Akademie Verlag GmbH, 2007. - S. 219 - 236.

31 Palmer, R. E. Hermeneutics: Interpretation Theory in Schleiermacher, Dilthey, Heidegger and Gadamer. - Evanston: Northwestern University Press, 1969. - 193 p.

32 Kusch M. Language as Calculus vs. Language as Universal Medium: A Study in Husserl, Heidegger and Gadamer. - Dordrecht, Boston, London: Kluwer Academic Publishers, 1989. -362 p. отмечая, что в целом она всё же гораздо ближе к хайдеггеровской . Интересным представляется также сравнение взглядов Гадамера и Витгенштейна. За последние годы вышло сразу две монографии на эту тему -Патрика Хорна34 и Криса Лавна35 - в которых проблеме языка у Гадамера посвящено по главе. Можно также отметить работы Кристины Лафонт36, лп lo

Роберта Достала , Роналда Байнера . Все они помогают установить место гадамеровской герменевтики в современном философском мире, тем самым помогая выделить те сферы, где философия языка Гадамера наиболее актуальна.

Наконец, последняя группы литературы, касающаяся темы данного исследования, связана с анализом концепции языка учителей Гадамера -Эдмунда Гуссерля и Мартина Хайдеггера. Рассмотрение этих работ является зачастую необходимостью при анализе собственно гадамеровских построений. Помимо уже упоминавшейся работы М. Куша, следует назвать

-JQ работы отечественных исследователей, прежде всего, Е. В. Фалева , И. А. Михайлова40, А. Г. Чернякова41, Н. В. Мотрошиловой42,

33 Kusch М. Language as Calculus vs. Language as Universal Medium. - P. 246.

34 Horn, P. R. Gadamer and Wittgenstein on the unity of language: reality and discourse without metaphysics. - Aldershot, Burlington: Ashgate Publishing, Ltd., 2005. - 139 p.

35 Lawn, C. Wittgenstein and Gadamer: towards a post-analytic philosophy of language. -London, N.-Y.: Continuum, 2004. - 161 p.

36 Lafont, C. The Linguistic Turn in Hermeneutic Philosophy. - Cambridge: MIT Press, 1999. -399 p.

37 Dostal, R. Gadamer's Relation to Heidegger and Phenomenology // The Cambridge Companion to Gadamer. - Cambridge: Cambridge University Press, 2002. - P. 247 - 266.

38 Beiner, R. Gadamer's Philosophy of Dialogue and Its Relation to the Postmodernism of Nietzsche, Heidegger, Derrida and Strauss // Gadamer's Repercussions: Reconsidering Philosophical Hermeneutics. - Los-Angeles, London: University of California Press, 2004. -P. 145- 157.

39 Фалев E. В. Герменевтика Хайдеггера. - СПб.: Алетейя, 2008. - 221 с.

40 Михаилов, И. А. Ранний Хайдеггер: Между феноменологией и философией жизни. - М.: ДИК, 1999.-283 с.

В. И. Молчанова43 и П. А. Сафронова44. Также необходимо упомянуть четвертый том фундаментального четырехтомника «Пересмотренный Хайдеггер» под редакцией Хьюберта Дрейфуса и Марка Рэтхолла, который называется «Язык и критика субъективности»45, содержащий, в том числе, и переводы работ самого Гадамера. Для целей нашего исследования важными представляются также работы В. фон Херрмана, среди которых стоит особенно выделить монографию по философии языка Мартина Хайдеггера46.

Таким образом, проблема языка в феноменологической герменевтике Гадамера подверглась детальной разработке в англо- и немецкоязычной научной литературе. Данная тема в настоящий момент привлекает к себе внимание не только исследователей творчества Гадамера, но и всех интересующихся проблемами феноменологической философии языка. Важным моментом является и выход монографий, сравнивающих концепции Гадамера и Витгенштейна - что позволяет ввести философию языка Гадамера в более широкую область аналитического философского дискурса о языке, находящегося под влиянием витгенштейнианства.

Перечисленные работы, конечно же, не исчерпывают всего многообразия источников, которые будут использованы при дальнейшем изложении темы, однако их рассмотрение позволяет нам очертить области, которые нуждаются в более пристальном историко-философском анализе.

41 Черняков А.Г. Онтология времени. Бытие и время в философии Аристотеля, Гуссерля и Хайдеггера. - СПб., 2001. - 460 с.

42 Мотрошилова Н. В. Идеи I Эдмунда Гуссерля как введение в феноменологию. - М.: Феноменология-Герменевтика, 2003. - 720 с.

43 Молчанов В. И. Различение и опыт: феноменология неагрессивного сознания. - М.: «Три квадрата», 2004. - 326 с.

44 Сафронов, П. А. Онтология феномена. - М.: Азбуковник, 2007. - 117 с.

45 Heidegger Reexamined. Vol. 4. Language and the Critique of Subjectivity. Ed. by H. Dreifus, M. Wrathall. -N.-Y.: Routledge, 2002. - 310 p.

46 Херрман, В. фон. Фундаментальная онтология языка. - Минск: ЕГУ; ЗАО "Пропилеи", 2001.-168 с.

Анализ источников исследования

Важнейшим источником для нашего исследования является фундаментальный труд Х.-Г. Гадамера «Истина и метод», вышедший в 1960-м году. В данной работе теоретические построения Гадамера представлены в наиболее полном и развернутом виде - особенно по сравнению с ранними сочинениями, в которых можно выделить зачатки философии языка X.-Г. Гадамера.

Истина и метод» (полное название произведения, переведенное буквально: «Истина и метод. Основные черты философской герменевтики»47) состоит из трех частей, каждая из которых разбивается на разделы и главы. Части озаглавлены: 1) «Раскрытие вопроса об истине на основании опыта искусства», 2) «Расширение вопроса об истине на проблему понимания в гуманитарных науках», 3) «Онтологический поворот герменевтики на

48 путеводной нити языка» . Однако, содержательно всё произведение распадается на два больших раздела: в первом (первая и половина второй части «Истины и метода») раскрывается история герменевтики вплоть до

47 Wahrheit und Methode. Grundzüge einer philosophischen Hermeneutik.

48 по-немецки названия частей формулируются так: 1) «Freilegung der Wahrheitsfrage an der Erfahrung der Kunst»; 2) «Ausweitung der Wahrheitsfrage auf das Verstehen in den Geisteswissenschaften»; 3) «Ontologische Wendung der Hermeneutik am Leitfaden der Sprache» (Gadamer, H.-G. Gesammelte Werke. Bd. 1. Wahrheit und Methode. Grundzüge einer philosophischen Hermeneutik. - Tübingen: J. С. B. Mohr (Paul Siebeck), 1990. - S. VII - XI). Для сравнения - имеющийся русский перевод: 1) «Изложение проблемы истины в применении к познанию искусства»; 2) «Распространение вопроса об истине на понимание в науках о духе»; 3) «Онтологический поворот герменевтики на путеводной нити языка» (Гадамер, Х.-Г. Истина и метод: Основы филос. герменевтики. — М.: Прогресс, 1988. - С. 697 - 700). Как видно, перевод не всех заголовков частей на русский язык выполнен удачно. В дальнейшем мы используем немецкий текст произведения, вышедший в «Собрании сочинений». Также справочно мы приводим ссылки на имеющееся русское издание. Если это не указано особо, перевод цитат из «Истины и метода» наш. влияния, оказанного на нее Хайдеггером; в втором (вторая половина второй и вся третья части) - собственная герменевтическая концепция Гадамера.

Истина и метод» на сегодняшний день выдержала семь изданий. Наиболее значительные изменения были внесены во второе (1965), третье (1972) и пятое (1986, в «Собрании сочинений») издания. Издание в рамках «Собрания сочинений» (на которое ссылаемся и мы в данном диссертационном исследовании49) было модифицировано более всего, особенно по сравнению с предыдущими изданиями. Основные изменения коснулись послесловия, в котором Гадамер (участвовавший в подготовке издания) рассмотрел дискуссии по проблемам гуманитарных наук, связанные с его opus magnum, произошедшие до момента выхода издания в свет. Кроме этого, в сам текст были добавлены дополнительные примечания. Как правило, в современных исследованиях по истории феноменологической философии для цитирования используются первое или пятое издания.

Гадамер рассматривал «Истину и метод» в контексте прочих своих сочинений. Поэтому 2-й том собрания сочинений («Истина и метод: Дополнения, индекс»50) был обозначен Гадамером как сборник пояснений и дополнений к своей работе51.

Несмотря на то, что сочинение называется «Истина и метод», оно носит открыто антиметодологический характер. Об этом пишет и сам Гадамер: «Я не пытался создать технику или некое «искусство» понимания, по типу более ранней герменевтики. Я не пытаюсь разработать систему правил, чтобы описать, а тем более указать, методологические процедуры в гуманитарных

49 Gadamer, H.-G. Gesammelte Werke. Bd. 1. Wahrheit und Methode. Grundzüge einer philosophischen Hermeneutik. - Tübingen: J. С. B. Mohr (Paul Siebeck), 1990. - 495 s. В дальнейшем - Gadamer, H.-G. Wahrheit und Methode.

50 Gadamer H.-G. Gesammelte Werke. Bd. 2. Hermeneutik. Wahrheit und Methode. - 2. Ergänzungen, Register. - Tübingen: J. С. B. Mohr (Paul Siebeck), 1993. -515 s.

51 Некоторые статьи из этого сборника были переведены на русский язык: Гадамер, Г.-Г. Актуальность прекрасного. - М.: Искусство, 1991. - 367 с. науках. Также не было моей целью исследовать теоретические основания научной работы в этой области - чтобы придать полученным мною результатам практическую значимость.» . Таким образом, Гадамер выделяет особую область исследований - феноменолого-герменевтическую, указывая, что к ней не может быть применена никакая методология, в том числе и гуманитарных наук.

Важным источником для нашего диссертационного исследования л является восьмой том собрания сочинений Х.-Г. Гадамера , содержащий его поздние (1980-1990 гг.) работы по философии языка. В них Гадамер переходит к анализу «эксплицитных» языковых феноменов (чтения, слушания и т.п.)54, в отличие от используемой в «Истине и методе» стратегии построения «герменевтических описаний». Гадамер делает попытку «детрансцендентализации» языка, обращения к феноменам, доступным большинству людей в их повседневном, обыденном опыте. Эти работы являются развитием взглядов Гадамера, изложенных в «Истине и методе», и поэтому могут быть рассмотрены в рамках данного диссертационного исследования.

Наконец, необходимо обратить внимание на сборники, издававшиеся по результатам многочисленных дискуссий, проходивших между Гадамером и его последователями и представителями других философских направлений: «критики идеологии», традиционной (нефеноменологической) герменевтики и деконструкции. Работы Гадамера, написанные в ответ на критику, также затрагивают важные аспекты философии языка. Их результаты стали' причиной переосмысления и доработки исходных тезисов, выдвинутых в «Истине и методе».

52 цит. по: Dostal, R. Introduction // The Cambridge Companion to Gadamer. - Cambridge: Cambridge University Press, 2002. - P. 3.

53 Gadamer H.-G. Gesammelte Werke. Bd. 8. Ästhetik und Poetik I. Kunst als Aussage. -Tübingen: J. С. B. Mohr (Paul Siebeck), 1993. - 451 s.

54 Инишев, И. H. Чтение и дискурс: трансформации герменевтики. - С. 47.

Объект исследования

Объектом исследования в данной диссертационной работе является феноменологическая герменевтика Ханса-Георга Гадамера, а также вся немецкая феноменолого-герменевтическая традиция.

Предмет исследования

Предметом данного исследования является раскрывающаяся как в основной работе Х.-Г. Гадамера — так и в других его сочинениях.

Цель исследования

Целью исследования является рассмотрение генезиса концепции языка Х.-Г. Гадамера, её основных теоретических и практических положений, а также её влияния на современную философскую ситуацию.

Задачи исследования

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• провести целостную реконструкцию философии языка Х.-Г. Гадамера;

• проследить эволюцию взглядов Х.-Г. Гадамера на язык;

• выявить концептуальные и историко-философские предпосылки проблем, разрабатываемых Х.-Г. Гадамером в рамках его философии языка;

• проанализировать место концепции языка в структуре гадамеровской философии;

• проследить медиально-трансцендентальную структуру языка, выявляемую Х.-Г. Гадамером; проблема языка, - «Истине и методе»,

• проследить трансформацию философии языка Х.-Г. Гадамера после выхода «Истины и метода».

Теоретическая и методологическая основа исследования

При решении указанных задач использовалась следующая теоретико-методологическая база. В качестве теоретико-методологического основания исследования выступает феноменолого-герменевтический подход, разработанный М. Хайдеггером, в версии Х.-Г. Гадамера. Необходимость использования этого подхода возникает при рассмотрении специфики предмета данного исследования. Анализ герменевтики Гадамера показывает невозможность разделения концептуального и методологического пластов, рассмотрения предмета исследования (в данном случае, языка) в отрыве от конкретных форм и методов, в которых этот предмет раскрывается в исследуемом материале. Сам Х.-Г. Гадамер выстраивает герменевтический дискурс в тесной связи с историко-филологическим исследованием понятий и концептов. Это вызвано особенностями учения самого Гадамера и той ролью, которую играет понятие «предрассудка» (Vorurteil) - предпосылки понимания - в его философии. С точки зрения немецкого философа, мы осуществляем акт понимания не на пустом месте, а на фундаменте из нашего языка и традиции, в которой мы живем. Традиция и язык конституируют наши «пред-понимания» - те самые «предрассудки», которыми мы оперируем «по привычке». То, что будет понято, тесным образом вплетено в то, на каком материале понимание произойдет. Выявление й прояснение, в т.ч. и историко-философское, таким образом, решает концептуальную задачу анализа смыслополагания - как вообще, так и в конкретном случае понимания какого-либо «отдельного» смысла.

Возможность адекватного понимания возникает при правильном вхождении наших пред-рассудков в диалог с рассматриваемыми текстами-источниками. Образом этого процесса является концепция герменевтического круга, развиваемая Гадамером. Круг понимания рассматривается не как логическая ошибка, а как перманентный процесс, состоящий из пересмотра пред-рассудков в свете лучшего и более соответствующего исходному материалу рассмотрения целого. Это соответствие понимаемого целого отдельным частям в рамках герменевтического круга рассматривается как «критерий корректного понимания»55.

Возможность использования герменевтической методологии при описании проблемы языка в работах Гадамера выглядит оправданной и при разработке проблемы языка в рамках его концепции. Утверждение принципа укорененности любого понимания в языке требует использования герменевтической методологии для адекватного понимания соотношения основных герменевтических концептов и языка.

Важную методологическую роль в данном диссертационном исследовании играет компаративистский подход, позволяющий анализировать идеи Гадамера в более широком концептуальном окружении. Особенно важным видится сравнение концепции Х.-Г. Гадамера с идеями М. Хайдеггера, что помогает дистанцировать рассматриваемую концепцию от сходных феноменолого-герменевтических доктрин.

Необходимым видится и использование аналитической методологии для выяснения логических связей в рамках рассматриваемых концепций, прослеживания непротиворечивости их отдельных положений в рамках рассматриваемого нами целого - философской концепции языка.

Кроме данных подходов, в диссертационном исследовании используется также метод реконструкции, исторический и этимологический подходы. Последний из них играет особую роль, т.к. в рамках

55 Gadamer, H.-G. Wahrheit und Methode. - S. 296. (Гадамер, Х.-Г. Истина и метод. -С. 345). рассматриваемого материала «история понятий» является одним из ключевых экспликационно-методологических принципов56.

Научная новизна исследования

В диссертационном исследовании предпринимается первая в отечественной историко-философской литературе попытка дать целостную картину концепции языка Х.-Г. Гадамера. Данная задача подчеркивает особую актуальность настоящей работы, ведь в последнее время мы видим нарастание интереса к проблеме языка в целом и к её феноменолого-герменевтической концептуализации в частности57.

Стоит отметить, что и среди работ зарубежных авторов отсутствуют монографические исследования, посвященные данной проблеме. Это подчеркивает новизну данной работы не только в отечественном, но и в международном философском контексте.

Далее, в диссертационном исследовании делается попытка рассмотреть концепцию языка Гадамера не только на основе его фундаментального труда - «Истины и метода», но и на основе более поздних работ, которые не были переведены на русский язык58, и пока еще не вполне вошли в оборот отечественной философской науки.

Наконец, впервые делается попытка связать учение Гадамера о языке не только с его «прямыми» предшественниками - М. Хайдеггером и Э. Гуссерлем, но и с немецкой лингво-философской традицией, насчитывающей более 200 лет. Связь концепции Гадамера с работами таких крупнейших лингвистов и философов, как, например, В. фон Гумбольдт,

56 Гадамер, Г.-Г. История понятий как философия // Актуальность прекрасного. - М.: Искусство, 1991. - С. 41.

57 см., например: Фомин, А. JI. Философско-герменевтическая концептуализация времени. Дис. канд. филос. наук: 09.00.01. -М., 2009. - 179 с. f а см.: Gadamer H.-G. Gesammelte Werke. Bd. 8, разделы «О границах языка» (S. 339 — 372) и «О пути герменевтической философии» (S. 373 - 440). слабо отрефлексированная самим Гадамером, только начинает привлекать к себе внимание59. В данной работе проводится анализ того, что в своей концепции языка Гадамер взял от этой влиятельной традиции, что — от феноменологии, и что явилось результатом его собственной философской рефлексии. Применительно к гадамеровской концепции языка эти вопросы рассматривались на более ограниченном материале60.

Теоретическое и практическое значение диссертации

Теоретическое значение диссертации состоит в разработке слабо изученной в рамках отечественной философской литературы проблемы — концепции языка Х.-Г. Гадамера. При анализе проблемы используется феноменолого-герменевтическая методология, применяемая для исследования большого количества тем, связанных с анализом коммуникации, историко-философских проблем, проблемы образования, а также для построения феноменолого-герменевтических онтологий.

Практическое значение диссертации заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы как для чтения курсов по истории современной западной философии, так и для чтения курсов по философии языка. Кроме этого, ряд положений данного исследования может быть использован для подготовки курсов по методологии гуманитарных наук, в частности, истории, а также для спецкурсов, посвященный немецкой феноменологии и философии Х.-Г. Гадамера.

59 Lafont, С. The Linguistic Turn in Hermeneutic Philosophy. - P. 13 - 123.

60 следует назвать работу M. Куша (157. Kusch M. Language as Calculus vs. Language as Universal Medium: A Study in Husserl, Heidegger and Gadamer. - Dordrecht, Boston, London: Kluwer Academic Publishers, 1989. - 362 p.), однако она ограничивается только рассмотрением проблемы языка в рамках феноменологической традиции. Добавление материала из немецкой лингво-философской традиции способно осветить многие места в рамках концепции Гадамера, которые без обращения к этому материалу остались бы неясными.

Положения, выносимые на защиту:

• Адекватная реконструкция концепции языка Х.-Г. Гадамера возможна только при условии рассмотрения всего корпуса его работ. Соблюдение этого условия позволит добиться не только историко-философской полноты и адекватности исследования, но и герменевтического соответствия отдельных выводов исследования целому рассматриваемой концепции.

• Концепция языка Х.-Г. Гадамера тесно связана с его герменевтикой в целом и с понятиями истины и понимания в частности. Начиная с утверждения о том, что «бытие, которое может быть понято, есть язык»61 и заканчивая поздним анализом проблемы границ языка, основным содержанием которого является приравнивание языкового горизонта к горизонту всей человеческой жизни62, Гадамер рассматривает язык как универсальную среду, в которой через понимание реализуется истина.

• Концепция языкового универсализма Гадамера носит характер преемственности по отношению к немецкой лингво-философской, а также феноменолого-гермепевтической традициям. Сравнительный анализ концепций языка X.-Г. Гадамера, В. фон Гумбольдта и М. Хайдеггера позволяет нам говорить о глубокой укорененности концепции Гадамера в

61 Gadamer, H.-G. Gesammelte Werke. Bd. 1. Wahrheit und Methode. Grundzüge einer philosophischen Hermeneutik. - Tübingen: J. С. B. Mohr (Paul Siebeck), 1990. - S. 478. (Гадамер, Х.-Г. Истина и метод: Основы философской герменевтики. - М.: Прогресс, 1988.-С. 548).

62 Gadamer H.-G. Zur Phänomenologie von Ritual und Sprache // Gesammelte Werke. Band 8: Ästhetik und Poetik I: Kunst als Aussage. - Tübingen: J. С. B. Mohr (Paul Siebeck), 1993. - S. 408. соответствующих лингво-философских традициях, что полностью соответствует принципам его феноменологической герменевтики. Концепция языка Х.-Г. Гадамера может быть названа медиально-трансцендентальной. Язык концептуализируется X.-Г. Гадамером в качестве условия возможности любого опыта, а также в качестве универсального посредника между человеком и миром.

Результатом трансформации философии языка Х.-Г. Гадамера после выхода «Истины и метода» является ее детрансцендентализация. Детрансцендентализация гадамеровской философии языка заключается в переходе от метатеоретической (медиально-трансцендентальной) постановки вопроса о языке к разработке конкретных феноменов, к которых язык воплощается в обыденной жизни наиболее непосредственным образом. К таким феноменам могут быт отнесены чтение, слух и литература. В рамках своей поздней философии Х.-Г. Гадамер решает проблему непосредственного ограничения языкового измерения. Так как отказ от трансцендентальной постановки вопроса не позволяет сформулировать тезис об универсальности языковой сферы удовлетворительным образом, Гадамер сохраняет понимание языка в качестве условия возможности опыта, однако ограничивает область такого опыта и выявляет феномены, в которых язык соприкасается с неязыковым.

Философия языка, развиваемая Х.-Г. Гадамером в поздних работах, открывает возможности для герменевтических исследований новых видов коммуникации. Перспективы для исследования различных видов коммуникации, которые открывает поздняя философия языка Х.-Г. Гадамера, до сих пор привлекали к себе недостаточно внимания. Однако разработка данной проблемы могла бы привести к важным философским результатам.

Апробация диссертации

Результаты диссертационного исследования были представлены на следующих научных конференциях:

• V Российский философский конгресс «Наука. Философия. Общество» (Новосибирск, 2009);

• IV Российский философский конгресс «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005);

• Международная конференция по исследованиям трудов Поля Рикёра «Новые перспективы герменевтики в социальных науках и практической философии» (Москва, 2011);

• Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008, 2009,2010, 2011 гг.);

• Всероссийская научная конференция «Бренное и вечное» (Новгород, 2008, 2009 гг.);

• Всероссийская научная школа для молодежи «Методологические принципы феноменологической философии и философской герменевтики» (Санкт-Петербург, 2009).

Тезисы выступлений опубликованы в сборниках материалов указанных конференций.

Диссертация была положена в основу специального курса «Философия языка Х.-Г. Гадамера», прочитанного на кафедре философии языка философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова в осеннем семестре 2011 года.

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории зарубежной философии философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикации результатов диссертаций на соискание докторской и кандидатской степени:

1. Патлач А.И. Философия языка М. Хайдеггера и Х.-Г. Гадамера: историко-философский анализ // Философские науки. № 7-2011. М.: Гуманитарий, 2011. - С. 104 - 114 (0,5 п. л.).

Прочие публикации:

2. Патлач А.И. Язык как голос и как событие: к философии языка Х.-Г. Гадамера // Наука. Философия. Общество. Материалы V Российского философского конгресса. Том II. - Новосибирск: Параллель, 2009. - С. 79 (0,1 пл.);

3. Патлач А.И. Критика картезианской концепции сознания Л. Витгенштейном // Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 г.): В 5 т. Т. 1. - М, 2005. - С. 275-276 (0,1 п.л.);

4. Патлач А.И. Проблема языка как трансцендентального медиума в «Истине и методе» Х.-Г. Гадамера // Материалы XVIII Международной научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов»: Секция «Философия, культурология, религиоведение». - М.: 2011. [электронная публикация] (0,1 п.л.);

5. Патлач А.И. Проблема границ языка в поздних работах X.-Г. Гадамера // Материалы XVII Международной научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов»: Секция «Философия, культурология, религиоведение». -М.: 2010. [электронная публикация] (0,1 п.л.);

6. Патлач А.И. Дискуссия между Х.-Г. Гадамером и Ж. Деррида: историко-философский анализ // Материалы XVI

Международной научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов»: Секция «Философия, политология, религиоведение». - М.: 2009. [электронная публикация] (ОД п.л.);

7. Патлач А.И. Концепция языка в герменевтической философии Х.-Г. Гадамера // Материалы XV Международной научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов»: Секция «Философия, политология, религиоведение». -М.: 2008. - С. 62-63 (0,1 п.л.);

8. Патлач А.И. Семантические идеи в «Философских исследованиях» Л. Витгенштейна // Проблема текста в гуманитарных исследованиях: Материалы научной конференции 16-17 июня 2006 года. - М., 2006. - С. 403-405 (0,2 п.л.);

9. Патлач А.И. Анализ традиции, ритуала и языка в герменевтике Х.-Г. Гадамера // Бренное и вечное: социальные ритуалы в мифологизированном пространстве современного мира: Материалы Всерос. науч. конф. 21-22 октября 2008 г. - Великий Новгород, 2008. - С. 256-258 (0,1 п.л.);

Ю.Патлач А.И. Кризис как проблема герменевтики // Бренное и вечное: идеология и мифология социальных кризисов: Материалы Всерос. науч. конф. 20-21 октября 2009 г. - Великий Новгород, 2009. - С. 275-278 (0,2 п.л.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философия языка Х.-Г. Гадамера"

Заключение

Осмысление языка всегда предполагает постановку вопроса о средствах философской рефлексии. В рамках феноменологической герменевтики Х.-Г. Гадамера, однако, проблема языка расширяется до основания всей философии, распространяясь на онтологию и гносеологию. Укорененность бытия и истины в языке для Гадамера является очевидным фактом, позволяющим сделать вывод о том, что «бытие, которое может быть понято, есть язык». Но насколько продуктивно схватывание всех феноменов исходя из универсальной трансцендентальности языковой сферы?

Этот вопрос, видимо, не имеет однозначного решения в рамках феноменологической герменевтики Ханса-Георга Гадамера. Однако, стремясь показать глубинную связь языка и всех герменевтических феноменов вместе взятых, он проделывает важный путь по направлению к разработке конкретных феноменов обыденного опыта при помощи герменевтической методологии, важнейшей частью которой является философия языка. И если в человеческой коммуникации вряд ли когда-либо произойдет диалог в логике вопроса и ответа, описанной в «Истине и методе», то ритуалы, практика чтения и слушания являются неотъемлемой частью нашей жизни. Таким образом, направление рефлексии, указанное X.-Г. Гадамером, представляет собой широкое и при этом неосвоенное поле для герменевтической работы. Как кажется, именно в этом состоит важнейшая находка, сделанная немецким мыслителем в результате герменевтического анализа проблемы языка.

Философия языка, разработанная Х.-Г. Гадамером, глубоко укоренена в немецкой традиции мысли. Мы выявили, что Гадамер опирается на немецкую традицию философии языка, получившую название традиции «Гамана-Гердера-Гумбольдта». Анализ данной традиции позволил показать, что в ней проблема языка впервые была поставлена в современном ключе. Выделение языка из ряда других феноменов, демонстрация особого характера языка в рамках оппозиции чувственное-мыслимое, критика Канта с позиций языкового универсализма - всё это заложило основу для плодотворного исследования проблемы языка в немецкой философии.

Вторым важным источником гадамеровской философии языка, проанализированным нами, явилась феноменологическая традиция. Проблематизация языка в качестве инструмента познания, осуществленная Э. Гуссерлем, явилась отправной точкой для разработки собственно феноменологических концепций языка. Гуссерль со своим языковым инструментализмом выступал постоянным источником критики для X.-Г. Гадамера. Одновременно с этим, подход М. Хайдеггера, также критиковавшего Гуссерля, явился для Гадамера основой для разработки собственных идей. Нами было показано, что особое влияние на Гадамера оказал анализ языка, проделанный Хайдеггером в §34 «Бытия и времени». Концепция речи как универсального экзистенциала, являющегося средой, в которой разворачивается понимание, стала фундаментом собственно гадамеровской философии языка. Также нами было обосновано, что многие идеи Хайдеггера о языке были отвергнуты Гадамером, поэтому нельзя сказать, что он выступает лишь последователем и комментатором работ М. Хайдеггера.

Философия языка занимает особое место в герменевтическом проекте Х.-Г. Гадамера. Связь языка с остальными герменевтическими понятиями раскрывается на примере понятий «истины» и «понимания», выполняющих важнейшую роль в гадамеровской герменевтике. Явление истины в рамках процесса понимания становится возможным только в языке. Кроме этого, язык является универсальным хранилищем «готовых» пониманий, или «пред-пониманий», являющихся существенным моментом человеческой мыслительной деятельности и герменевтической активности. Таким образом, язык играет решающую роль в герменевтическом проекте Х.-Г. Гадамера

Язык является онтологическим основанием всей гадамеровской герменевтики. Онтологическую значимость герменевтика обретает только тогда, когда она «поворачивает» по путеводной нити языка, т.е. герменевтика становится собственно философией (а не методологией гуманитарных наук или эстетической теорией) только тогда, когда она делает язык своей основой. Языку присуща потенциальная универсальность, т.е. любой феномен потенциально может быть выражен в языке. Язык является условием возможности реализации феноменов, поэтому концепция языка X.-Г. Гадамера в «Истине и методе» носит характер трансцендентальной универсальности. Язык воспринимается Гадамером не только как среда, но и как универсальный медиум. Медиальность, присущая языку, позволяет сделать вывод о трансцендентально-медиальном характере философии языка в «Истине и методе».

Детрансцендентализация гадамеровской философии языка может быть определена как процесс отказа от остаточного методологизма и трансцендентализма, присущих концепции, изложенной в «Истине и методе». Данный процесс был вызван двумя трансформациями гадамеровской философии языка, которые произошли после выхода «Истины и метода»: изменением формы презентации философии языка и опорой на феномены, в которых язык наиболее непосредственно проявляет себя в обыденной, повседневной жизни. В качестве историко-философских факторов, повлиявших на трансформацию философии языка Х.-Г. Гадамера, можно выделить следующие: дискуссии с представителями других философских течений по проблемам, затронутым в «Истине и методе» и внутренние возможности гадамеровской герменевтики, которые были пересмотрены самим философом после выхода его opus magnum. Результатом данных трансформаций явилось изменение проблемного поля философии языка Х.-Г. Гадамера, которое, однако, не было им самим тематизировано, что ставит вопрос о возможных перспективных исследованиях философии языка в этом поле.

В первой главе данного диссертационного исследования была показана творческая эволюция как самого Гадамера, так и его философии языка. С момента своего первого полного изложения в «Истине и методе» концепция языка в работах Гадамера подверглась трансформации в направлении детрансцендентализации, т.е. обращения к конкретным феноменам реализации языка. Данный процесс проходил под влиянием различных факторов, основные из которых - необходимость разъяснения концепции, изложенной в «Истине и методе», дискуссии с представителями других философских направлений, а также усиление внимания всей герменевтики Гадамера к конкретным, практическим феноменам человеческой жизни.

Вторая глава посвящена анализу проблемы универсальности языкового измерения. В первом параграфе второй главы раскрывается постановка проблемы связи языка и мышления в работах И. Гердера, И. Гамана и В. фон Гумбольдта. Последний из них предпринял глубокий анализ проблемы языка, повлиявший на всю традицию лингво-философских исследований в Германии. Анализ данных концепций позволяет нам увидеть историко-философское основание ряда положений философии языка X.-Г. Гадамера, который также выделяет отдельную сферу языка, в рамках которой утверждает не только теснейшую связь языка и мышления, но и опосредованность языком всего человеческого опыта.

Второй параграф второй главы посвящен критике Х.-Г. Гадамером инструменталистской концепции языка, суть которой состоит в понимании языка в качестве средства, необходимого для выражения «внутренних содержаний» сознания. В феноменологии этот подход некоторое время был доминирующим вследствие влияния идей Э. Гуссерля. Противоречивость инструментального подхода к языку становится особенно явной для Гадамера при рассмотрении практики пользования языком. Использование языка в качестве орудия является, скорее, исключением, чем правилом — обычно же сознание взаимодействует с ним на дорефлексивном уровне.

Третий параграф второй главы посвящен проблеме выделения универсального поля языка, предпринятого В. фон Гумбольдтом. Одним из первых вопрос об универсальности языкового измерения ставит В. фон Гумбольдт. В рамках понятия «языковой формы» Гумбольдт раскрывает двоякую опосредующую функцию языка, благодаря которой язык становится способен, с одной стороны, «выражать» данные мышления, и, с другой, - быть универсальным орудием понимания. Таким образом, Гумбольдт создает понятие универсальной языковой среды, являющейся необходимым условием для любых форм человеческого мышления и коммуникации. Данный аспект философии языка Гумбольдта предвосхищает многие концепции языка, сформулированные в XX веке. Анализ философии языка Х.-Г. Гадамера позволяет понять, что его концептуализация языка была достаточно близка гумбольдтовской. Поэтому можно сказать, что когда Гадамер (и Хайдеггер) обратились к проблеме универсальности языкового измерения, сама проблема была уже поставлена и основные пути ее решения - в целом намечены.

Третья глава посвящена анализу феномена языка как трансцендентального медиума. В первом параграфе третьей главы рассматривается выделение универсально-медиального аспекта языка в экзистенциальной аналитике Dasein М. Хайдеггера. В «Бытии и времени» Хайдеггер ставит вопрос о роли языка в феноменологическом исследовании. Он выделяет экзистенциал речи, в котором Dasein достигает понимания истины. Однако постановка вопроса в рамках экзистенциальной аналитики Dasein оставляет вне рассмотрения такие феномены, как искусство, история, математические положения. Следствием этого является субъективизация рассмотрения речи: хотя она и является, по сути, универсальным полем, в котором осуществляется понимание, она осуществляется в рамках онтологии Dasein (вот-бытия), а не всего бытия (Sein). Подобное ограничение, однако, вряд ли применимо к языку, сфера которого шире, чем область Dasein, т.к. носит подчеркнуто интерсубъективный и независимый от единичного человеческого сознания характер.

Результатом этих двух факторов является не только изменение взглядов Хайдеггера на язык, но и постановка вопроса о языке X,-Г. Гадамером. Итогом анализа концепции языка в «Бытии и времени» становится, по сути, формирование двух концепций языкового универсализма в рамках феноменологии. Концепции эти дифференцируются, во-первых, методологически, и, во-вторых, по отношению к моделям, на основе которых разрабатываются концепции языка. Если для Хайдеггера прообразом языка является речь оракула, то концепция Гадамера ориентирована на диалог и соглашение как модель деятельности языка.

Второй параграф третьей главы посвящен рассмотрению связи истины, языка и понимания в феноменологической герменевтике Х.-Г. Гадамера. Проблема понимания возникает в феноменологической герменевтике Гадамера под влиянием двух факторов: во-первых, из-за разработки этой проблемы в рамках экзистенциальной аналитики Dasein в «Бытии и времени» М. Хайдеггера, и, во-вторых, вследствие исследования данного вопроса в традиционной герменевтике. Под влиянием Хайдеггера Гадамер связывает понимание с (само)раскрытием истины (бытия), однако это раскрытие происходит не в индивидуальной «жизни» Dasein, а в диалоге, подтверждением чего является подчеркиваемая Гадамером этимологическая связь понятий «понимание» (Verstehen) и «соглашение» (Verständigung). Следовательно, для Гадамера понимание является универсальным интерсубъективным феноменом, на котором может быть основана герменевтическая философия.

Результатом подобной постановки проблемы понимания является тесная связь его со средой, в которой оно происходит — с языком. Язык проблематизируется в немецкой лингво-философской традиции как универсальный интерсубъективный медиальный феномен. Следовательно, Гадамер, решающий проблему понимания сходным образом — в противовес психологической» (субъективистской) и «историцистской» трактовкам -увязывает свершение понимания с языком, который концептуализируется как соглашение, диалог и «поиск общего языка».

В третьем параграфе третьей главы речь идет о медиально-трансцендентальной концепции языка Х.-Г. Гадамера, сформировавшейся на основе «Истины и метода» и примыкающих к этой работе сочинений. Язык рассматривается как универсальное условие возможности реализации любого понимания. Следствием этого является тот факт, что любой феномен, даже первоначально носящий «неязыковой» характер (например, жест), потенциально всегда может быть выражен в языке. Именно с универсальной возможностью перевода в языковое измерение связывает Гадамер такую характеристику языка, как универсальность. С другой стороны, он отнюдь не хочет сказать, что не существует, например, невербальных феноменов или бессознательного - его целью является демонстрация того, что принципиальным условием любой понятности является возможность быть выраженным в языке.

Следовательно, концепцию языка Гадамера, сформулированную в «Истине и методе» и смежных работах, можно охарактеризовать как трансцендентальный универсализм. Данная концепция характеризует язык как универсальное поле возможности понимания, и целью исследований Гадамера является демонстрация данного тезиса.

В четвертой главе рассматриваются изменения, произошедшие с философией языка Х.-Г. Гадамера в его поздних работах.

Первый параграф четвертой главы посвящен трансформации гадамеровской философии языка после выхода «Истины и метода». В результате двух трансформаций произошла детрансцендентализация гадамеровской философии языка, т.е. поворот её в сторону анализа феноменов, в которых язык реализуется наиболее непосредственным образом. В качестве историко-философских факторов, повлиявших на трансформацию философии языка Х.-Г. Гадамера, можно выделить, с одной стороны, дискуссии с представителями других философских течений по проблемам, затронутым в «Истине и методе» и, с другой, внутренние возможности гадамеровской герменевтики, которые были пересмотрены самим философом после выхода «Истины и метода». Центральным моментом первой трансформации явился разворот феноменологических исследований от анализа научно-методологических проблем к разработке феноменов, встречающихся в конкретной «практике» человеческой жизни, внутри жизненного мира человека. Следствием этого стало изменение феноменологической базы. Если в «Истине и методе» феномен языка раскрывался на разнообразных примерах из истории философии или методологии гуманитарных наук, то теперь основное значение приобретают феномены конкретной реализации языка - письмо, чтение, слушание. Вторая трансформация состояла в модификации средств, используемых Гадамером для экспликации его концепции языка и в отказе от теоретико-методологических выкладок, содержащихся в «Истине и методе».

Второй параграф четвертой главы посвящен дискуссиям, которые X.-Г. Гадамер вел с представителями других направлений современной философии, обсуждая основные положения философии языка, развитой в «Истине и методе». В результате дискуссий с Э. Бетти, Ю. Хабермасом и Ж. Деррида гадамеровская философия языка обогащается и модифицируется. Данные дискуссии явились одним из важнейших источников детрансцендентализации философии языка Х.-Г. Гадамера в его поздних работах.

Третий параграф четвертой главы посвящен проблеме определения границ сферы языка. Х.-Г. Гадамер делает вывод о том, что границы языкового измерения совпадают с границами жизненного мира человека. Признавая наличие феноменов, выходящих за пределы языка, Гадамер не отказывается от тезиса о принципиальной выразимости всех возможных феноменов в языке. Однако он признаёт, что ряд феноменов изначально выведен из языковой сферы и человек способен соприкоснуться с ними в различных невербальных практиках, например, в ритуалах. Кроме этого, существуют около-языковые и до-языковые феномены, в рамках которых осуществляется коммуникация без использования артикулированного человеческого языка.

В последнем параграфе четвертой главы рассматриваются результаты детрансцендентализации философии языка, произошедшей в поздних работах Х.-Г. Гадамера. Гадамер уделяет особое внимание рассмотрению феноменов чтения и слушания. Феномен слушания привлекает внимание Гадамера еще в «Истине и методе». Однако там он не носит характер парадигмального, а служит одним из примеров, на основе которых демонстрируется медиально-трансцендентальная функция языка. Чтение приобретает характер парадигмального феномена в поздней философии языка Х.-Г. Гадамера: в нем язык находит свое непосредственное и наглядное выражение, при этом чтение легко выделить как конкретный, внутримировый феномен. Чтение тесно связано со слухом за счет «идеальности», понимания и общего происхождения. Наконец, чтение является событием, в котором язык достигает своего исполнения (Vollzug). Это приводит к изменению привычного понимания феномена чтения, и к рассмотрению исполнения текста в чтении по аналогии с исполнением музыкального или драматического произведения. Сам по себе акт чтения в поздней философии языка Х.-Г. Гадамера становится событием, в котором свершается язык. Неразрывная связь чтения с литературой, поэзией и риторикой придают поздней философии языка Х.-Г. Гадамера важное практическое значение. В результате этого поздняя гадамеровская философия языка открывает широкие перспективы для исследования разнообразных форм коммуникации, развивающихся в последнее время.

Таким образом, рассмотрение и историко-философский анализ философии языка Х.-Г. Гадамера позволяет сделать вывод о её тесной связи с немецкой лингво-философской и феноменологической традициями. Первоначально Гадамер выстраивает медиально-трансцендентальную концепцию языка, однако с течением времени она модифицируется в направлении детрансцендентализации. Разработку феноменов, в которых язык реализуется самым непосредственным образом можно признать важным результатом развития гадамеровской философии языка. Данный итог отрывает широкое поле для использования теоретических положений данной концепции в дальнейших исследованиях, посвященных философии языка и коммуникации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философия языка Х.-Г. Гадамера"

005009187

Патлач Александр Иванович

ФИЛОСОФИЯ ЯЗЫКА Х.-Г. ГАДАМЕРА

Специальность 09.00.03 - История философии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва-2011

005009187

Диссертация выполнена на кафедре истории зарубежной философии философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

кандидат философских наук, доцент Костикова Анна Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Горохов Виталий Георгиевич

кандидат философских наук Косолапова Екатерина Александровна

Ведущая организация:

Национальный

исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Защита диссертации состоится «1£» декабря 2011 года в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 501.001.38 по философским наукам при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, г. Москва, Ломоносовский проспект, д.27, корпус 4, Шуваловский учебный корпус, философский факультет, аудитория Е-317.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале отдела Научной библиотеки МГУ имени М.В.Ломоносова в Шуваловском учебном корпусе по адресу: Москва, Ломоносовский проспект, д.27, корпус 4, сектор «Б», 3-й этаж, комната 300.

Автореферат разослан «<7_» ноября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат философских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Современная философия немыслима без такого важного направления, как феноменологическая герменевтика, одним из основателей которой является Х.-Г. Гадамер (1900 - 2002). Именно работы Гадамера, прежде всего, его фундаментальный труд «Истина и метод»1, впервые вышедший в 1960-м году, вызвали шквал дискуссий, одним из центральных вопросов которых стала проблема языка. Эти дискуссии между представителями большинства направлений современной философии сыграли решающую роль в формировании актуального философского ландшафта в странах континентальной Европы.

Англо-саксонская философия языка также подверглась влиянию гадамеровской концепции. Однако основные работы, посвященные Гадамеру, в Англии и США были изданы не в 1960-70-е гг., как в Европе, а десятилетием позже - в 1980-90-е гг. И если до середины 80-х гг. происходил, в основном, перевод корпуса работ Гадамера на английский язык, то, начиная с конца 80-х, делаются попытки совмещения феноменолого-герменевтического и аналитического подходов к языку2. Историко-философский анализ проблемы языка в работах Гадамера является ключом к пониманию данного процесса, происходящего в англо-саксонской философии.

Наконец, историко-философское исследование других идей самого Х.-Г. Гадамера видится невозможным без понимания места проблемы языка в его работах, что объясняется ролью, которую Гадамер отводил языку.

' Gadamer, H.-G. Wahrheit und Methode Grundzüge einer philosophischen Hermeneutik. (Gesammelte Werke. Bd. 1). - Tübingen: J. С. B. Mohr (Paul Siebeck), 1990. - 495 s.

2 см., например, Ihde, D. Expanding Hermeneutics: Visualism in Science. - Evanston: Northwestern University Press, 1998. - 217 p. Анализ данного процесса см.: Инишев, И. Н. Медиалистская трактовка языка в философской герменевтике X. Липпса и Х.-Г. Гадамера // Вопросы философии, 2009, №4. - М„ 2009. - С. 168 - 171.

Таким образом, историко-философский анализ философии языка Х.-Г. Гадамера представляется в высшей степени актуальным как для прояснения ряда важных процессов, происходящих в современной философии, так и для исследования философии самого Х.-Г. Гадамера в целом.

Степень разработанности проблемы

Философия языка Х.-Г. Гадамера уже 40 лет является объектом пристального внимания многих исследователей. В последние годы она активно разрабатывается и в отечественной литературе3.

Необходимо отметить ряд общих работ, выпущенных российскими исследователями, которые посвящены гадамеровской герменевтике и в которых упоминается философия языка. В коллективных исследованиях, например, в сборнике «Герменевтика в России»4, рассматриваются различные аспекты герменевтической философии Х.-Г. Гадамера. Необходимо упомянуть диссертационные исследования, как докторские5, так и кандидатские6, в которых подробно анализируются отдельные аспекты гадамеровской герменевтики, например, проблемы традиции и времени, и

3 Инишев, И. Н. Чтение и дискурс: трансформации герменевтики. - Вильнюс: ЕГУ, 2007. -168 е.; Борисов, Е. В.Основные черты постметафизической онтологии. - Томск: Изд-во Томского ун-та, 2009. - 120 с.

4 Герменевтика в России. - Воронеж: «Издательство Воронежского университета», 2002. -232 с.

5 Гафаров, X. С. Философская герменевтика Г.-Г. Гадамера (Становление и развитие). Дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.03. - СПб., 2003. - 345 е.; Кузнецов, В. Г. Герменевтика и методология гуманитарного познания : автореферат дис. ... доктора философских наук: 09.01.01,- М., 1991.-31 с.

6 Малахов В. С. Проблема традиции в философской герменевтике Г.-Г. Гадамера: Автореф. канд. дис. — М., 1986. - 34 е.; Косолапова Е. А. Проблема традиции и историчности в герменевтике Х.-Г. Гадамера: Автореф. канд. дис. — М., 1989. - 28 е.; Фомин, А. Л. Философско-герменевтическая концептуализация времени. Дис. ... канд. филос. наук: 09.00.01. - М., 2009. - 179 с.

затрагиваются вопросы философии языка. Также необходимо отметить статьи, в которых раскрываются некоторые, иногда весьма важные, аспекты гадамеровской лингво-философской концепции7.

Иностранная литература, посвященная философии языка X,-Г. Гадамера, весьма обширна. Можно распределить её на несколько групп. Во-первых, это литература, посвященная творчеству Гадамера в целом, в которой, однако, акцентируется внимание на философии языка. В первую очередь, следует назвать фундаментальную монографию Ж. Грондена и К. Плант8 о философии Гадамера, содержащую важные указания о роли в ней проблемы языка. Также необходимо отметить прочие работы Ж. Грондена9. Далее, следует упомянуть работы Дж. Риссера10, Н. Дейви" и К. Хаммермайстера12.

Вторую значительную группу составляет литература, посвященная собственно проблеме языка в творчестве Гадамера. В основном, это статьи

7 Шестакова М. А. Функции здравого смысла в герменевтике Гадамера // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. № 4, 1999. - М., 1999. - С. 90-100; Кузнецов, М. М. Язык как «среда-средство» и как «игра» в философской герменевтике X.-Г. Гадамера // Проблемы философской герменевтики. - М.: Наука, 1990. - С. 6 - 25; Инишев, И. Н. Медиалистская трактовка языка в философской герменевтике X. Липпса и Х.-Г. Гадамера // Вопросы философии, 2009, №4. - М., 2009. - С. 168 - 175.

8 Grondin, J., Plant, К. The Philosophy of Gadamer. - Montreal: McGill-Queen's University Press, 2003.-180 p.

9 Grondin, J. Einführung zu Gadamer. - Tübingen: Mohr Siebeck, 2000. - 262 s.; Grondin, J. Einfuhrung in die philosophische Hermeneutik. - Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2001. - 204 s.

10 Risser, J. Hermeneutics and the Voice of the Other: Re-reading Gadamer's Philosophical Hermeneutics. - Albany: SUNY press, 1997. - 278 p.

" Davey, N. Unquiet understanding: Gadamer's philosophical hermeneutics. - Albany: SUNY press, 2006.-291 p.

12 Hammermeister, К. Hans-Georg Gadamer. - München: Verlag С. H. Beck, 2006. - 144 s.

таких известных феноменологов, как Г. Фигаль13, Р. Палмер14, Ж. Гронден15. Кроме этого, необходимо выделить исследования Д. ди Чезаре16 и Д. Барбарика17.

Отдельную группу составляют компаративистские работы, сравнивающие герменевтику Гадамера со сходными концепциями. Одной из первых таких работ стала монография Р. Палмера18, на сегодняшний день считающаяся классической. Важнейшим исследованием по рассматриваемой теме является книга М. Куша19, который выделяет две стратегии в феноменологической философии языка: Эдмунда Гуссерля, который, с его точки зрения, рассматривает язык как исчисление (по аналогии с языком формальной логики) и Мартина Хайдеггера, рассматривающего язык как «универсальный медиум». Концепцию Гадамера Куш ставит между ними,

13 см. Figal, G. The Doing of the Thing Itself: Gadamer's Hermeneutic Ontology of Language // The Cambridge Companion to Gadamer. - Cambridge: Cambridge University Press, 2002. -P. 36-51; Figal, G. Wahrheit und Methode als ontologischer Entwurf. Der universale Aspekt der Hermeneutik // Gadamer, H.-G. Wahrheit und Methode. Herausgegeben von Günter Figal. -Berlin: Akademie Verlag GmbH, 2007. - S. 219-225.

14 Palmer R. Gadamer's recent work on language and philosophy: On "Zur Phänomenologie von Ritual und Sprache" // Continental Philosophy Review. 2000. No. 33. - P. 381-393.

15 Grondin, J. The Hermeneutical Intelligence of Language // Sources of Hermeneutics. -Albany: SUNYpress, 1995.-P. 141-156.

16 Di Cesare, D. Das unendliche Gespräch. Sprache als Medium der hermeneutischen Erfahrung // Gadamer, H.-G. Wahrheit und Methode. Herausgegeben von Günter Figal. — Berlin: Akademie Verlag GmbH, 2007. - S. 177-198.

17 Barbaric, D. Die Grenze zum Unsagbaren. Sprache als Horizont einer hermeneutischen Ontologie // Gadamer, H.-G. Wahrheit und Methode. Herausgegeben von Günter Figal. - Berlin: Akademie Verlag GmbH, 2007. - S. 199-218.

18 Palmer, R. E. Hermeneutics: Interpretation Theory in Schleiermacher, Dilthey, Heidegger and Gadamer. - Evanston: Northwestern University Press, 1969. - 193 p.

" Kusch, M. Language as Calculus vs. Language as Universal Medium: A Study in Husserl, Heidegger and Gadamer. - Dordrecht, Boston, London: Kluwer Academic Publishers, 1989. -362 p.

отмечая, что в целом она всё же гораздо ближе к хайдеггеровской20. Интересной для нас темой является сравнение взглядов Гадамера и Витгенштейна, ведь проблема языка является основной темой их исследований. За последние годы вышло сразу две монографии на эту тему -П. Хорна21 и К. Лавна22 - где проблеме языка у Гадамера посвящено по главе. Объект исследования

Объектом исследования в данной диссертационной работе является феноменологическая герменевтика Ханса-Георга Гадамера, а также вся немецкая феноменолого-герменевтическая традиция. Предмет исследования

Предметом данного исследования является философия языка, разрабатываемая Х.-Г. Гадамером. Цель исследования

Целью исследования является рассмотрение генезиса и развития концепции языка Х.-Г. Гадамера, её основных теоретических и практических положений, а также её влияния на современную философскую ситуацию. Задачи исследования

Для реализации поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

• провести целостную реконструкцию философии языка Х.-Г. Гадамера;

• проследить эволюцию взглядов Х.-Г. Гадамера на язык;

• выявить концептуальные и историко-философские предпосылки проблем, разрабатываемых Х.-Г. Гадамером в рамках его философии языка;

20 Kusch M. Language as Calculus vs. Language as Universal Medium. - P. 246.

21 Horn, P. R. Gadamer and Wittgenstein on the unity of language: reality and discourse without metaphysics. - Aldershot, Burlington: Ashgate Publishing, Ltd., 2005. - 139 p.

22 Lawn, C. Wittgenstein and Gadamer: towards a post-analytic philosophy of language. -London, N.-Y.: Continuum, 2004. - 161 p.

• проанализировать место концепции языка в структуре гадамеровской философии;

• проследить медиально-трансцендентальную структуру языка, выявляемую Х.-Г. Гадамером;

• проследить трансформацию философии языка Х.-Г. Гадамера после выхода «Истины и метода».

Методологическая основа исследования

При решении указанных задач использовалась следующая теоретико-методологическая база. В качестве теоретико-методологического основания исследования выступает феноменолого-герменевтический подход, разработанный М. Хайдеггером, в версии Х.-Г. Гадамера. Необходимость использования этого подхода возникает при анализе специфики предмета данного исследования. Анализ герменевтики Гадамера показывает невозможность разделения концептуального и методологического пластов, рассмотрения предмета исследования (в данном случае, языка) в отрыве от конкретных форм и методов, в которых этот предмет раскрывается в исследуемом материале.

Важную методологическую роль в диссертационном исследовании также играет компаративистский подход, позволяющий анализировать идеи Гадамера в более широком концептуальном окружении.

Необходимым видится и использование аналитической методологии для выяснения логических связей в рассматриваемых концепциях, прослеживания непротиворечивости их отдельных положений в рамках исследуемого целого - философской концепции языка.

Кроме данных подходов, в диссертационном исследовании используется также метод реконструкции, исторический и этимологический подходы. Последний из них играет особую роль, т.к. в рамках

рассматриваемого материала проблема «истории понятий» является одним из ключевых экспликационно-методологических принципов23.

Научная новизна исследования

В диссертационном исследовании предпринимается первая в отечественной историко-философской литературе попытка дать целостную картину концепции языка Х.-Г. Гадамера. Данная задача подчеркивает особую актуальность настоящей работы, ведь в последнее время мы видим нарастание интереса к проблеме языка в целом и к её феноменолого-герменевтическому варианту решения в частности.

Стоит отметить, что и среди работ зарубежных авторов отсутствуют полномасштабные монографические исследования, посвященные данной проблеме. Это подчеркивает новизну данной работы не только в отечественном, но и в международном философском контексте.

Положения, выносимые на защиту:

• Адекватная реконструкция концепции языка Х.-Г. Гадамера возможна только при условии рассмотрения всего корпуса его работ. Соблюдение этого условия позволит добиться не только историко-философской полноты и адекватности исследования, но и герменевтического соответствия отдельных выводов исследования целому рассматриваемой концепции.

• Концепция языка Х.-Г. Гадамера тесно связана с его герменевтикой в целом и с понятиями истины и понимания в частности. Начиная с утверждения о том, что «бытие, которое может быть понято, есть язык»24 и заканчивая поздним анализом

23 Гадамер, Г.-Г. История понятий как философия // Актуальность прекрасного. - М.: Искусство, 1991.-С. 41.

24 Gadamer, H.-G. Gesammelte Werke. Bd. 1. Wahrheit und Methode. Grundzüge einer philosophischen Hermeneutik. - Tübingen: J. С. B. Mohr (Paul Siebeck), 1990. - S. 478. (Гадамер, Х.-Г. Истина и метод: Основы философской герменевтики. - М.: Прогресс, 1988.-С. 548).

проблемы границ языка, основным содержанием которого является приравнивание языкового горизонта к горизонту всей человеческой жизни25, Гадамер рассматривает язык как универсальную среду, в которой через понимание реализуется истина.

• Концепция языкового универсализма Гадамера носит характер преемственности по отношению к немецкой лингво-философской, а также феноменолого-герменевтической традиции. Сравнительный анализ концепций языка Х.-Г. Гадамера, В. фон Гумбольдта и М. Хайдеггера позволяет нам говорить о глубокой укорененности концепции Гадамера в соответствующей лингво-философской традиции, что полностью соответствует принципам его феноменологической герменевтики.

• Концепция языка Х.-Г. Гадамера может быть названа медиально-трансцендентальной. Язык концептуализируется X,-Г. Гадамером в качестве условия возможности любого опыта, а также в качестве универсального посредника между человеком и миром.

• Результатом трансформации философии языка Х.-Г. Гадамера после выхода «Истины и метода» является ее детрансцендентализация. Детрансцендентализация гадамеровской философии языка заключается в переходе от метатеоретической (медиально-трансцендентальной) постановки вопроса о языке к разработке конкретных феноменов, в которых язык воплощается наиболее непосредственным образом в обыденной жизни. К таким феноменам могут быть отнесены чтение, слух и литература.

• В рамках своей поздней философии Х.-Г. Гадамер решает проблему непосредственного выделения языкового измерения. Так

25 Gadamer H.-G. Zur Phänomenologie von Ritual und Sprache // Gesammelte Werke. Band 8:

Ästhetik und Poetik I: Kunst als Aussage. - Tübingen: J. С. B. Mohr (Paul Siebeck), 1993. - S.

408.

как отказ от трансцендентальной постановки вопроса не позволяет сформулировать тезис об универсальности языковой сферы удовлетворительным образом, Гадамер сохраняет понимание языка в качестве условия возможности опыта, однако ограничивает область такого опыта и выявляет феномены, в которых язык соприкасается с неязыковым.

• Философия языка, развиваемая Х.-Г. Гадамером в поздних работах, открывает возможности для герменевтических исследований новых видов коммуникации. Перспективы исследования различных видов коммуникации, которые открывает поздняя философия языка Х.-Г. Гадамера, до сих пор привлекали к себе недостаточно внимания. Однако разработка данной проблемы могла бы привести к важным философским результатам.

Теоретическое и практическое значение диссертации

Теоретическое значение диссертации состоит в разработке слабо изученной в рамках отечественной философской литературы проблемы -философии языка Х.-Г. Гадамера. При анализе проблемы используется феноменолого-герменевтическая методология, пригодная для исследования большого количества тем, связанных с анализом коммуникации, историко-философских проблем, проблем образования, а также с проблемами построения феноменолого-герменевтических онтологий.

Практическое значение диссертации заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для чтения курсов как по истории современной западной философии, так и по континентальной философии языка. Кроме этого, ряд положений данного исследования может быть использован для подготовки курсов по методологии гуманитарных наук, в частности, истории, а также для спецкурсов, посвященных немецкой феноменологии и философии Х.-Г. Гадамера.

Апробация диссертации

Результаты диссертационного исследования были представлены на следующих научных конференциях:

• V Российский философский конгресс «Наука. Философия. Общество» (Новосибирск, 2009);

• IV Российский философский конгресс «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005);

• Международная конференция по исследованиям трудов Поля Рикёра «Новые перспективы герменевтики в социальных науках и практической философии» (Москва, 2011);

• Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008, 2009, 2010, 2011 гг.);

• Всероссийская научная конференция «Бренное и вечное» (Новгород, 2008, 2009 гг.);

• Всероссийская научная школа для молодежи «Методологические принципы феноменологической философии и философской герменевтики» (Санкт-Петербург, 2009).

Тезисы выступлений опубликованы в сборниках материалов указанных конференций.

Диссертация была положена в основу специального курса «Философия языка Х.-Г. Гадамера», прочитанного на кафедре философии языка и коммуникации философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории зарубежной философии философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и рекомендована к защите. Структура диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновываются новизна и актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается степень её разработанности в отечественной и иностранной литературе, формулируются объект и предмет исследования, основные его цели и задачи, а также определяются методологические установки, используемые автором при анализе рассматриваемой проблематики.

В первой главе диссертационного исследования - «Эволюция взглядов Х.-Г. Гадамера на язык» - показывается творческая эволюция X,-Г. Гадамера, а также модификация его философии языка. Философско-лингвистические идеи содержатся уже в работе Х.-Г. Гадамера «Диалектическая этика Платона»26, вышедшей в 1930 году. Однако основным предметом гадамеровской герменевтики язык становится в «Истине и методе». С момента изложения в данной работе философия языка Гадамера трансформировалась в направлении детрансцендентализации, т.е. обращения к феноменам, в которых язык раскрывается наиболее непосредственным образом. Данный процесс проходил под влиянием различных факторов, основные из которых - необходимость разъяснения концепции, изложенной в «Истине и методе», дискуссии с представителями других философских направлений, а также усиление внимания всей герменевтики Гадамера к конкретным, практическим феноменам человеческой жизни, в которых язык проявляется непосредственно. Анализ всего корпуса работ доказывает необходимость историко-философской реконструкции философии языка X,-Г. Гадамера.

Вторая глава - «Проблема универсальности языкового измерения»

- посвящена анализу проблемы выделения универсального языкового измерения в немецкой философской традиции, в дальнейшем решаемую X.-Г. Гадамером в его философии языка.

26Гадамер, Г.-Г. Диалектическая этика Платона (феноменологическая интерпретация "Филеба"). - СПб.: Изд-во СПбФО, 2000. - 256 с.

В первом параграфе второй главы, озаглавленном «Постановка проблемы: вопрос связи языка и мышления», раскрываются истоки появления проблемы связи языка и мышления в работах И. Гердера, И. Гамана и В. фон Гумбольдта. Последний из них предпринял глубокий анализ проблемы языка, повлиявший на всю традицию лингво-философских исследований в Германии. Анализ данных концепций позволяет увидеть историко-философское основание ряда положений философии языка X.-Г. Гадамера, который также выделяет отдельную сферу языка, в рамках которой утверждает не только теснейшую связь языка и мышления, но и опосредованность языком всего человеческого опыта.

Второй параграф второй главы - «Критика инструменталистской концепции языка» - посвящен критике Х.-Г. Гадамером инструменталистской концепции языка. Инструментализм состоит в понимании языка в качестве средства, необходимого для выражения «внутренних содержаний» сознания27. В феноменологии этот подход некоторое время был доминирующим вследствие влияния идей Э. Гуссерля28. Противоречивость инструментального подхода к языку становится особенно явной при рассмотрении Х.-Г. Гадамером практики пользования языком. Использование языка в качестве орудия является, скорее, исключением, чем правилом - обычно же сознание взаимодействует с языком на ; дорефлексивном уровне. Истолкование Гадамером языка в качестве трансцендентального медиума, предпринятое в «Истине и методе», призвано продемонстрировать альтернативные инструментализму варианты построения философии языка.

27 Tugendhat, E. Vorlesungen zur Einfuhrung in die sprachanalytische Philosophie. - Frankfurt-am-Main: Suhrkamp Verlag, 1976. - S. 143-175.

28 Kusch, M. Language as Calculus vs. Language as Universal Medium: A Study in Husserl, Heidegger and Gadamer. - Dordrecht, Boston, London: Kluwer Academic Publishers, 1989. -P. 130.

Третий параграф второй главы - «Выявление универсальной структуры языка» - посвящен проблеме выделения универсального поля языка, предпринятого В. фон Гумбольдтом. Одним из первых вопрос об универсальности языкового измерения ставит В. фон Гумбольдт. В рамках понятия «языковой формы» Гумбольдт раскрывает двоякую опосредующую функцию языка, благодаря которой язык становится способен, с одной стороны, «выражать» данные мышления, и, с другой, - быть универсальным орудием понимания. Таким образом, Гумбольдт создает понятие универсальной языковой среды, являющейся необходимым условием для любых форм человеческого мышления и коммуникации. Данный аспект философии языка Гумбольдта предвосхищает многие концепции языка, сформулированные в XX веке29. Анализ философии языка Х.-Г. Гадамера позволяет понять, что его концептуализация языка была достаточно близка гумбольдтианской. Поэтому можно сказать, что когда Гадамер (и Хайдеггер) обратились к проблеме универсальности языкового измерения, сама проблема была уже поставлена и основные пути ее решения - в целом намечены.

Третья глава - «Язык как трансцендентальный медиум» -

посвящена анализу феномена языка как трансцендентального медиума.

В первом параграфе третьей главы - «Экспликация медиального характера языка в экзистенциальной аналитике Dasein» -рассматривается выделение универсально-медиального аспекта языка в экзистенциальной аналитике Dasein М. Хайдеггера. В «Бытии и времени» Хайдеггер ставит вопрос о роли языка в феноменологическом исследовании. Он выделяет экзистенциал речи, в котором Dasein достигает понимания

29 Gadamer, H.-G. Gesammelte Werke. Bd. I. Wahrheit und Methode. Grundzüge einer philosophischen Hermeneutik. - Tübingen: J. С. B. Mohr (Paul Siebeck), 1990. - S. 444-445. (Гадамер, Х.-Г. Истина и метод: Основы философской герменевтики. - М.: Прогресс, 1988.-С. 509-510).

истины30. Однако постановка вопроса в рамках экзистенциальной аналитики Dasein оставляет вне рассмотрения такие феномены, как искусство, история, математические положения. Следствием этого является субъективизация рассмотрения речи: хотя она и является, по сути, универсальным полем, в котором осуществляется понимание, и речь, и понимание осуществляется в рамках онтологии Dasein (вот-бытия), а не всего бытия (Sein). Подобное ограничение, однако, вряд ли применимо к языку, сфера которого шире, чем область Dasein, т.к. носит подчеркнуто интерсубъективный и независимый от единичного человеческого сознания характер.

Результатом этих двух факторов является не только изменение взглядов Хайдеггера на язык, но и постановка вопроса о языке X,-Г. Гадамером. Итогом анализа языка в «Бытии и времени» становится, по сути, формирование двух концепций языкового универсализма в рамках феноменологии. Концепции эти дифференцируются, во-первых, методологически, и, во-вторых, по отношению к моделям, на основе которых они разрабатываются. Если для Хайдеггера прообразом языка является речь оракула, то концепция Гадамера ориентирована на диалог и соглашение как модель деятельности языка.

Второй параграф третьей главы, называющийся «Язык, истина и понимание в "Истине и методе"», посвящен рассмотрению связи истины, языка и понимания в феноменологической герменевтике Х.-Г. Гадамера. Проблема понимания возникает в феноменологической герменевтике Гадамера, главным образом, под влиянием разработки этой проблемы в рамках экзистенциальной аналитики Dasein в «Бытии и времени» М. Хайдеггера. Под влиянием Хайдеггера Гадамер связывает понимание с (само)раскрытием истины (бытия), однако это раскрытие происходит не в индивидуальной «жизни» Dasein, а в диалоге: «...если раскрытие и сокрытие действительно понимаются в качестве структурных моментов бытия, и если временность принадлежит бытию [Sein], а не только экзистирующему

30 Heidegger, M. Sein und Zeit. - Tübingen: Max Neimeyer Verlag, 1967. - S. 160.

бытию, которое держит открытым место для бытия [речь идет о человеческом Dasein], тогда «бытие при бытии» [da zu sein - игра слов] определенно является определяющей чертой человека; и так же, человек не просто сам находится дома в языке, но, скорее, бытие [Sein] находится в языке, которым мы говорим друг с другом»31. Подтверждением этого является подчеркиваемая Гадамером этимологическая связь понятий «понимание» (Verstehen) и «соглашение» (Verständigung)32. Следовательно, для Гадамера понимание является универсальным интерсубъективным феноменом, на котором может быть основана вся герменевтическая философия.

Результатом подобной постановки проблемы понимания является тесная связь его со средой, в которой оно происходит - с языком. Язык проблематизируется в немецкой лингво-философской традиции как универсальный интерсубъективный медиальный феномен. Гадамер, решающий проблему понимания сходным образом - в противовес «психологической» (субъективистской) и «истористской» трактовкам -увязывает свершение понимания с языком, который концептуализируется как соглашение, диалог и «поиск общего языка».

В третьем параграфе третьей главы - «Проблема языка как медиума: трансценденталистский подход» - рассматривается медиально-трансцендентальная концепция языка Х.-Г. Гадамера, сформировавшаяся на основе «Истины и метода» и примыкающих к этой работе сочинений. Язык рассматривается как универсальное условие возможности реализации любого понимания33. Следовательно, любой феномен, даже первоначально носящий

31 Gadamer, H.-G. Von der Wahrheit des Wortes // Gesammelte Werke. Bd. 8. Ästhetik und Poetik I. Kunst als Aussage. - Tübingen: J. С. B. Mohr (Paul Siebeck), 1993. - S. 40.

32 Grondin, J. Gadamer's Basic Understanding of Understanding // The Cambridge Companion to Gadamer. - Cambridge: Cambridge University Press, 2002. - P. 40.

33 Grondin, J. Einführung in die philosophische Hermeneutik. - Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2001.-S. 167.

«неязыковой» характер (например, жест), потенциально всегда может быть выражен в языке, на что обращает внимание один из наиболее известных интерпретаторов Х.-Г. Гадамера, Г. Фигаль: «Все эти концепты, центральные для гадамеровской герменевтики, указывают на формы языка, которые могут быть удовлетворительно разъяснены лишь при условии обращения к их лингвистическому основанию»34. Именно с универсальной возможностью перевода в языковое измерение связывает Гадамер такую характеристику языка, как универсальность. С другой стороны, он отнюдь не хочет сказать, что не существует невербальных феноменов или бессознательного - его целью является демонстрация того, что принципиальным условием любой понятности является возможность быть выраженным в языке.

Таким образом, концепцию языка Гадамера, сформулированную в «Истине и методе» и смежных работах, можно охарактеризовать как трансцендентальный универсализм. Данная концепция вытекает из немецкой лингво-философской традиции и характеризует язык как универсальное поле возможности понимания, и целью исследований Гадамера является демонстрация и обоснование данного тезиса.

В четвертой главе, озаглавленной «Проблема детрансцендентализации языка», рассматриваются изменения, произошедшие с философией языка Х.-Г. Гадамера в его поздних работах.

Первый параграф четвертой главы - «Две трансформации философии языка Х.-Г. Гадамера» - посвящен анализу изменения гадамеровской философии языка после выхода «Истины и метода». В результате двух трансформаций произошла детрансцендентализация гадамеровской философии языка, т.е. поворот её в сторону анализа феноменов, в которых язык реализуется наиболее непосредственным образом. Можно выделить два основных историко-философских фактора, повлиявших на трансформацию философии языка Х.-Г. Гадамера: дискуссии с представителями других

34 Figal, G. The Doing of the Thing Itself: Gadamer's Hermeneutic Ontology of Language // The Cambridge Companion to Gadamer. - Cambridge: Cambridge University Press, 2002. - P. 102.

философских течений по проблемам, затронутым в «Истине и методе», а также внутренние возможности гадамеровской герменевтики, которые были переоценены самим Гадамером после выхода «Истины и метода». Центральным моментом первой трансформации явился разворот феноменологических исследований от анализа научно-методологических проблем к разработке феноменов, встречающихся в конкретной «практике» человеческой жизни, внутри жизненного мира человека. Следствием этого стало изменение феноменологической базы. Если в «Истине и методе» феномен языка раскрывался на разнообразных примерах из истории философии, гуманитарных наук, то теперь основное значение имеют феномены конкретной реализации языка - письмо, чтение, слушание. Вторая трансформация состояла в модификации средств, используемых Гадамером для экспликации его концепции языка и в отказе от теоретико-методологических выкладок, присущих некоторым разделам «Истины и метода».

Второй параграф четвертой главы - «Дискуссии вокруг гадамеровской философии языка» - посвящен дискуссиям, которые X.-Г. Гадамер вел с представителями других направлений современной философии, обсуждая основные положения философии языка, развитой в «Истине и методе». В результате дискуссий с Э. Бетти, Ю. Хабермасом и Ж. Деррида гадамеровская философия языка обогащается и модифицируется. Данные дискуссии явились одним из важнейших источников детрансцендентализации философии языка Х.-Г. Гадамера в его поздних работах.

Третий параграф четвертой главы - «Проблема границ языкового измерения» - посвящен проблеме определения границ сферы языка. X.-Г. Гадамер делает вывод о том, что границы языкового измерения совпадают с границами жизненного мира человека: «Граница языка, следовательно, является в действительности границей, которая осуществляется в нашей временности в этом мире, в дискурсивности нашей речи, в разговоре,

мыслях, общении друг с другом»35. Признавая наличие феноменов, выходящих за пределы языка, Гадамер не отказывается от тезиса о принципиальной выразимости всех возможных феноменов в языке. Однако он признаёт, что ряд феноменов изначально выведен из языковой сферы и человек способен соприкоснуться с ними в различных невербальных практиках, например, в ритуалах. Кроме этого, существуют со-языковые и до-языковые феномены, в которых коммуникация осуществляется без использования артикулированного человеческого языка. Проблема определения границ языковой сферы рассматривается Х.-Г. Гадамером в его поздних работах, что наглядно демонстрирует необходимость рассмотрения всего корпуса его работ для релевантной реконструкции гадамеровской философии языка.

В третьем параграфе четвертой главы - «Слух, чтение и литература как феноменальное основание поздней философии языка X.-Г. Гадамера» - рассматриваются результаты детрансцендентализации философии языка, произошедшей в поздних работах Х.-Г. Гадамера. Гадамер уделяет особое внимание рассмотрению феноменов чтения и слушания. Феномен слушания привлекает внимание Гадамера еще в «Истине и методе». Однако там он не носит характер парадигмального, а служит одним из примеров, на основе которых демонстрируется медиально-трансцендентальная функция языка, важной особенностью которого является непосредственность и наглядность его реализации.

Чтение является парадигмальным феноменом для поздней философии языка Х.-Г. Гадамера: в нем язык находит свое непосредственное и наглядное выражение, при этом чтение легко выделить как конкретный, внутримировый феномен. Чтение тесно связано со слухом за счет «идеальности», понимания и общего происхождения. Наконец, чтение

35 Gadamer H.-G. Grenzen der Sprache // Gesammelte Werke. Band 8: Ästhetik und Poetik I: Kunst als Aussage. - Tübingen: J. C. B. Mohr (Paul Siebeck), 1993. - S. 359.

является событием, в котором язык достигает своего исполнения (Vollzug)36. Это приводит к изменению привычного понимания феномена чтения и к рассмотрению исполнения текста в чтении по аналогии с исполнением музыкального или драматического произведения. Сам по себе акт чтения в поздней философии языка Х.-Г. Гадамера обретает характер события, в котором свершается язык. В этом событии проявляется тесное соприкосновение чтения с важнейшими герменевтическими проблемами понимания и истины. Наконец, неразрывная связь чтения с литературой, поэзией и риторикой придают поздней философии языка Х.-Г. Гадамера важное практическое значение.

В результате обращения к анализу конкретных феноменов философия языка Х.-Г. Гадамера, развитая в его поздних работах, открывает широкие перспективы для исследования разнообразных форм коммуникации, появляющихся в последнее время.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, дается оценка философии языка Х.-Г. Гадамера, в обобщенном виде рассматриваются её сильные и слабые стороны, а также обрисовываются перспективы развития пост-герменевтических лингво-философских концепций.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикации результатов диссертаций на соискание докторской и кандидатской степени:

1. Патлач А.И. Философия языка М. Хайдеггера и Х.-Г. Гадамера: историко-философский анализ // Философские науки. № 7-2011. М.: Гуманитарий, 2011. - С. 104 - 114 (0,5 п. л.). Прочие публикации:

36 Gadamer, H.-G. Hören - Sehen - Lesen // Gesammelte Werke. Bd. 8. Ästhetik und Poetik I. Kunst als Aussage. - Tübingen: J. С. B. Mohr (Paul Siebeck), 1993. - S. 272.

Патлач А.И. Язык как голос и как событие: к философии языка Х.-Г. Гадамера // Наука. Философия. Общество. Материалы V Российского философского конгресса. Том И. - Новосибирск: Параллель, 2009. - С. 79 (0,1 п.л.);

Патлач А.И. Критика картезианской концепции сознания JI. Витгенштейном // Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 г.): В 5 т. Т. 1. - М, 2005. - С. 275-276 (0,1 п.л.);

Патлач А.И. Проблема языка как трансцендентального медиума в «Истине и методе» Х.-Г. Гадамера // Материалы XVIII Международной научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов»: Секция «Философия, культурология, религиоведение». -М.: 2011. [электронная публикация] (0,1 п.л.);

Патлач А.И. Проблема границ языка в поздних работах Х.-Г. Гадамера // Материалы XVII Международной научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов»: Секция «Философия, культурология, религиоведение». -М.: 2010. [электронная публикация] (0,1 п. л.);

Патлач А.И. Дискуссия между Х.-Г. Гадамером и Ж. Деррида: историко-философский анализ // Материалы XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов»: Секция «Философия, политология, религиоведение». -М.: 2009. [электронная публикация] (0,1 п.л.);

Патлач А.И. Концепция языка в герменевтической философии Х.-Г. Гадамера // Материалы XV Международной научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов»: Секция «Философия, политология, религиоведение». - М.: 2008. - С. 62-63 (0,1 п.л.);

8. Патлач А.И. Семантические идеи в «Философских исследованиях» Л. Витгенштейна // Проблема текста в гуманитарных исследованиях: Материалы научной конференции 16-17 июня 2006 года. - М., 2006. -С. 403-405 (0,2 пл.);

9. Патлач А.И. Анализ традиции, ритуала и языка в герменевтике Х.-Г. Гадамера // Бренное и вечное: социальные ритуалы в мифологизированном пространстве современного мира: Материалы Всерос. науч. конф. 21-22 октября 2008 г. - Великий Новгород, 2008. -С. 256-258 (0,1 п.л.);

10. Патлач А.И. Кризис как проблема герменевтики // Бренное и вечное: идеология и мифология социальных кризисов: Материалы Всерос. науч. конф. 20-21 октября 2009 г. - Великий Новгород, 2009. - С. 275-278 (0,2 п.л.).

л

Подписано в печать 16.11.2011 Формат 60x88 1/16. Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1168 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119991 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. А-102