автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Философская антропология эволюции образов пола и любви в отечественной культуре последних столетий

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Страхов, Александр Михайлович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Философская антропология эволюции образов пола и любви в отечественной культуре последних столетий'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Страхов, Александр Михайлович

Введение.

Глава I. Эволюция традиционно-нормативных образов любви и пола в отечественной культуре.

1.1. Предметно-категориальная специфика культурно-философской антропологии любви и пола.

1.2. Образы пола и любви в фольклоре, православии и русской литературно-художественной рефлексии XIX в.

1.3. Материалистическая, платоническая и христианско-сострадательная традиции русской философской антропологии любви и пола.

Глава II. Маргинальные тенденции в русской культуре и философской антропологии пола и любви XX века.

2.1. Любовь и пол в русском философском сектантстве.

2.2. Человек и любовь в культуре русского модерна.

2.3. Революционный эрос и тоталитарный дискурс любви.

Глава Ш. Деструктивные образы любви и пола в постсоветской российской культуре.

3.1. Антропология отечественной «сексуальной революции» в литературно-художественной рефлексии: девальвация любви.

3.2. Утрата человеческого в человеке: постмодернистские парадигмы пола и любви.

3.3. «Человек эротический» и аэротическая культура в контексте постсоветской беллетристики.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Страхов, Александр Михайлович

Актуальность темы исследования. Различные стороны взаимоотношения полов занимают центральное место во всех культурах. Любовь и пол - ценности общечеловеческие, что не исключает культурно-исторической и этноконфессиональной специфики их проявления. Тема любви и пола настолько многоаспектна, что хотя она изучается с той или иной интенсивностью на протяжении многих столетий, каждый исследователь обнаруживает свое видение, открывает свои нюансы, а каждое новое обращение к ней остается актуальным.

В конце прошлого столетия происходит предсказанный Б.Г. Ананьевым «прогресс философского учения о человеке», что позволяет констатировать в философии «антропологический поворот». Философская антропология конституируется не просто как течение, представленное М. Шелером или А. Геленом, но трансформируется в системную, метадисциплинарную антропологию (о задаче создания такой антропологии писал Н.А. Бердяев еще в 1930 г.). Современные авторы ведут речь о социальной антропологии, социально-философской антропологии, о культурной антропологии, о метаантропологии и т.д. И каждый аспект антропологического знания затрагивает вопросы любви и пола, которые еще в позапрошлом столетии получили широкое отражение в философской, социально-гуманитарной и литературно-художественной классике.

Данное обстоятельство делает актуальным философско-антропологическую рефлексию взаимоотношения полов в духовной культуре России XIX - XX вв. В современной России произошла такая масштабная либерализация половой морали, которую уместно охарактеризовать как сексуальную революцию не только по аналогии с известными процессами 60-х гг. на Западе, но и в связи с непосредственным воздействием западной сексуальной революции на сознание и поведение россиян (прежде всего молодежи). Обусловливает актуальность обращения к вопросам любви и взаимоотношения полов и ярко выраженная динамика этой культурной сферы. Взаимоотношение полов к тому же напрямую связано с демографической проблемой, а любовь выступает важнейшим субъективным индикатором счастья.

Дискуссии западников (неозападников) и славянофилов (неославянофилов) о месте России в мировом цивилизационном процессе и о путях ее дальнейшего развития вполне применимы и к проблеме любви и пола в ее этническом и общечеловеческом измерениях, что делает особо актуальным рассмотрение истории отечественной культуры в ее антропологическом аспекте. Процесс трансформации традиционного общества к модернистскому и постмодернистскому в России весьма специфичен, как и своеобразны представленные в российской культуре образы пола и любви - традиционно-нормативные, либерально-модернистские, маргинальные, тоталитарно-эклектические и деструктивные.

Актуально и оправдано обращение к русской философской и художественной литературе XIX - XX столетий, не перестающей во многом быть созвучной современности: ряд ее идей и положений позволяют ориентироваться в сложной и деликатной сфере взаимоотношения полов и способствуют формированию своеобразного иммунитета как против морализаторства и ханжества, так и против низкопробной эротики на грани порнографии и китча. Кроме того, философская и художественная рефлексия взаимоотношения полов выражает состояние и динамику половой культуры государствообразующего этноса.

Степень научной разработанности темы исследования. Любовь и пол рефлексируются в философии Востока и Запада с глубокой древности, но интерес к этой проблематике актуализировался в позапрошлом столетии (в эпоху победившего «модерна» и «научной философии»), в конце которого уже представлены дифференцированные медицинские, этнографические, педагогические, психологические, философские исследования. И в России позапрошлое столетие ознаменовалось всплеском интереса к полу и любви. Складывается отечественная «философия любви и пола», охватывающая мыслителей разных направлений; богатые наблюдения накапливает русская художественная литература, приобретшая в «серебряный век» выраженную эротичность.

В советское время интерес к половой проблематике угасает, чему способствует позиция партийного руководства. Отдельные науки не обходили стороной взаимоотношение полов, но собственно философские или гуманитарно-сексологические исследования в СССР не поощрялись и практически не осуществлялись. Любовь, конечно, находила отражение в сфере искусства, но «социалистический реализм» предполагал упрощенное и идеологизированное ее освещение. Из редкой публицистики выделялись работы Ю.Б. Рюрикова, с междисциплинарных позиций исследовали взаимоотношение полов С.И. Голод и А.Г. Харчев. Вместе с тем в СССР издаются русские переводы книг сексолога из ГДР Р. Нойберта «Вопросы пола: книга для молодежи» (1961), «Новая книга о супружестве: Проблемы брака в настоящем и будущем» (1967) и «Что я скажу моему ребенку?» (1971). Но труд основателя современной отечественной сексологии И.С. Кона «Введение в сексологию» выходит только в 1988 г. (за рубежом на венгерском языке в 1981 г., на немецком - в 1985 г.).

Ситуация меняется с конца 80-х гг. прошлого века, когда кроме труда И.С. Кона публикуется книга с работами «Начала семейной жизни» А.И. Кочетова и «Мужчина и женщина» А.А. Логинова. В 1990 г. выходит двухтомник «Философия любви», на страницах которого выступают и известные специалисты в сфере историко-философской науки. В 1991 г. увидели свет антологии «Русский Эрос, или Философия любви в России», составленная В.П. Шестаковым, и «Мир и Эрос. Антология философских текстов о любви», составленная Р.Г. По дольным. А.В. Сосновский публикует очерки истории половой морали «Лики любви» (1992). Появляется очерк В.П. Шестакова «Философия любви в России» (1995). С начала 90-х гг. переиздаются сочинения многих русских философов, высказывающихся по вопросам пола и любви.

А с конца 90-х гг. буквально хлынул поток переводной и отечественной литературы психологического и сексологического содержания, не столько научно-исследовательской, сколько популярно-просветительской. В.М. Розин, автор учебного пособия для вузов (что симптоматично) отмечает: «.Меня мало удовлетворяют современные книжки на популярную тему любви, брака и семьи. Журналистские варианты общи и развлекательны, т.е. несколько поверхностны, а - научные слишком абстрактны»1. Встречаются, конечно, и основательные исследования, среди которых работы М.Е. Литвака, И.С. Кона, Н.В. Хамитова, выходящие за пределы сугубо психологического или сексологического рассмотрения. Так, И.С. Кон изучает взаимоотношение полов с позиций этнографии, истории, медицины, культурологи, юриспруденции, педагогики, психологии и других наук, что связано не только с эрудицией автора, но и с пониманием им сексологии как междисциплинарных научных исследований пола и сексуальности, а Н.В. Хамитов не только объединяет философию и психологию пола (под таким названием - «Философия и психология пола» -вышла одна из его книг), но и пишет о современной глубинной тенденции развития философии человека и психологии - психософии, «учении, соединяющим в себе философию и психологию и одинаково возвышающимся над ними»2.

Значительное внимание уделено историками русской философии философии любви в России, в том числе в специальных исследованиях. Например, Е.И. Кузнецова исследует проблему любви как духовную основу человеческой жизни у B.C. Соловьева, Е.Ф. Тихонова - творчество В.В. Розанова, Н.Н. Михайлюкова - смыслы любви у А.С. Хомякова. Ю.Ю. Черный выпускает монографию «Философия пола и любви Н.А. Бердяева» (2004). Русскую философию любви в целом исследуют JI.A. Мямлина, А.И. Новиков, а Е.А. Бобровник ограничивается решением женского вопроса в

1 Розин, В.М. Любовь и сексуальность в культуре, семье и взгляды на половое воспитание: Учебное пособие для вузов. /В.М. Розин. - М.: Логос; Высшая школа,1999, С.50.

2 Хамитов, Н.В. Философия человека: от метафизики к метаантропологии. /Н.В. Хамитов. - Киев: Ника-Центр, М.: Институт гуманитарных исследований,2002, С.135-136. русской философской и общественной мысли. Наиболее обстоятельно рассматривает отечественную философию любви Т.В. Рябинина в диссертационной работе на соискание ученой степени кандидата философских наук «Философия любви и пола в наследии русских мыслителей конца XIX - начала XX века» (2002).

Обращаются философы к проблемам пола и любви как таковым. О.В. Зиневич раскрывает философские основания исследования пола как социального феномена, С.В. Климова исследует нормы любви, a JI.H. Надолинская - трансформацию стереотипов любовных отношений (оба эти автора опираются и на отечественный историко-философский материал). Н.В. Громова подвергает социально-философскому анализу любовь-агапе, А.А. Сауткин подходит к достоверности пола как к философской проблеме, А.В. Лукьянов рассматривает Эрос как власть над бытием. Следует заметить, что эти и другие авторы в основном ограничиваются русской религиозно-идеалистической философской мыслью. Так, А.Ю. Лихачева ставит целью своего диссертационной работы на соискание ученой степени кандидата философских наук «Проблемы секса и пола как объекты философской рефлексии» (2002) рассмотреть взгляды на пол и семью Л.Н. Толстого, B.C. Соловьева, В.В. Розанова, Д.С. Мережковского, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова. С.П. Евтушенко исследует принцип любви в этике, моральному аспекту добрачных отношений уделяет внимание И.Ю. Соловьева. Проблема страсти, женского тела и женской сексуальности в центре внимания И.А. Жеребкиной, феноменологию святости и страстности в русской философии культуры, в том числе святость и страстность русской женщины, исследует С.М. Климова. Социальную организацию отношений между полами рассматривает Ю.И. Семенов. Половое воспитание в дореволюционной России изучает Л.А. Саенко, в советской и современной российской школе -Г.В. Макаревич. Очень много исследований социологического характера посвящены семье и тендеру.

Исследования литературно-художественной рефлексии пола и любви представлены скромнее. В.А. Смирнов рассматривает архетипы женского начала в русской литературе, С.А. Михаенко и Н.В. Веселовская - образ Дон Жуана в отечественной классике. Встречаются исследования семейного романа. В основном филологи изучают отдельные стороны взаимоотношения полов у отдельных авторов: например, проблему женской эмансипации у JT.H. Толстого, тему семьи и родни у М.Е. Салтыкова-Щедрина. Уделено внимание психоаналитическому аспекту художественного творчества, в первую очередь Ф.М. Достоевского.

Комплексный подход, включающий формы и способы изображения сексуальных проблем в искусстве, представлен в сборнике, изданном Российским институтом культурологи в 2003 году «Эрос и логос: Феномен сексуальности в современной культуре» (составитель В.П. Шестаков). Ряд статей сборника (В. Кантора, А. Люсого, А. Якимовича, А. Висловой) затрагивает как некоторых русских классиков, так и современных авторов. Половой аспект современных трансформаций российской культуры исследуется в материалах сборника «Современные трансформации российской культуры (Россия на перекрестке культур)» (2005) под редакцией И.В. Кондакова: В.А. Колотаев рассматривает мужские практики переодевания в современной экранной культуре, О.А. Кривцун - творческие стратегии художников XX века и присущие им нарциссизм и аутоэротизм. Особое внимание отечественной половой культуре уделено И.С. Коном и И.В. Кондаковым. Оба исследователя пишут и об эротических тенденциях в русской художественной литературе XX века.

Исследование и популяризация половой морали русского Православия осуществляется многими православными авторами: С.В. Троицким, Анатолием Жураковским, Анатолием Гармаевым, Н.Е. Пестовым, Евгением Шестуном и Натальей Огудиной, Е. Богушевой. Православный писатель Анатолий Солоницын выпустил повести, одна из которых - «Портрет отца Анатолия» - затрагивает вопросы пола и любви. Опубликованы сборники, на страницах которых выступили служители Православной церкви, как Русской, так Греческой: «Любовь и интимность: поиск духовного смысла» (2003), «Семья в постатеистических обществах» (2003). В сборнике материалов Иосафовских чтений (2004) феномен любви в православной культуре рассматривает О.В. Губарева, выступление Н.А. Абельской на IV Российском философском конгрессе посвящено проблеме «Мировые религии: феномен пола», а Т.В. Чумакова рассмотрела феномен женской святости в древнерусской культуре. Категорию целомудрие исследует А.А. Мишучков. Половой аспект религиозного сектантства преимущественно затрагивает православный автор А.Л. Дворкин в фундаментальном труде «Сектоведение: Тоталитарные секты. Опыт систематического исследования» (2002). Изданы материалы международной научно-практической конференции «Тоталитарные секты - угроза XXI века» (2001). По данной теме высказываются Е.П. Белоножко и А.Н. Мошкин, диакон Андрей Хвыля-Олинтер. Подробное религиозное осмысление русской литературы предлагает православный автор М.М. Дунаев, останавливаясь и на взаимоотношении полов и любви (он рассматривает в том числе и натурализм Венедикта и Виктора Ерофеевых, Виктора Пелевина, других современных русских писателей).

В исследовании заявленной проблематики необходимо учитывать классические философско-теоретические идеи экзистенциализма (М. Бубер, Г. Марсель, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.) и философской антропологии (А. Гелен, Э. Кассирер, Э. Мунье, X. Плеснер, М. Шелер и др.), результаты работы культурно-антропологических школ (Л. Морган, Э. Тейлор, Дж. Фрезер, Б. Малиновский, Л. Уайт, А. Радклиф-Браун, К. Леви-Строс, М. Мид, П. Бурдье и др.).

Хотя проблема любви и пола в российской культуре широко представлена в работах отечественных авторов, но в них преимущественно изучаются отдельные аспекты взаимоотношения полов и их философского, религиозного и художественного осмысления. Отсутствие целостного философско-культурологического и философско-антропологического рассмотрения обусловило необходимость данного диссертационного исследования как культурно-философской антропологии пола и любви. Занимая свое место среди ряда других «региональных» (B.C. Барулин) антропологий, культурно-философская антропология пола и любви исследует рефлексию любви и взаимоотношения полов в философской, богословско-религиозной и художественной литературе.

Объектом исследования выступает антропология отечественной половой культуры последних - XIX - XXI — столетий во всей сложности духовного, психофизиологического и иных аспектов.

Предметом исследования являются образы любви и пола в отечественных философских, богословско-религиозных и литературно-художественных текстах.

Цель исследования состоит в культурно-философском рассмотрении эволюции образов пола и любви в отечественной культуре от традиционно-нормативных версий к деструктивным на основе интерпретации философской, богословско-религиозной и литературно-художественной рефлексии данных процессов.

Задачи исследования:

- определить предметно-категориальную специфику культурно-философской антропологии пола и любви;

- рассмотреть эволюцию традиционно-нормативных версий любви и пола, представленных в русском фольклоре, православном богословии и отечественной художественной литературе;

- сопоставить материалистическую, платоническую и христианско-сострадательную традиции русской философской антропологии пола и любви;

- выявить маргинальные образы пола и любви в русском «философском сектантстве» конца XIX - начала XX вв.;

- дать анализ антропологии пола и любви в культуре отечественного модерна на основе интерпретации литературно-художественных текстов;

- произвести реконструкцию «революционного эроса» и тоталитарного дискурса пола и любви на материале текстов советской культуры;

- проследить девальвацию любви и основные этапы в русской сексуальной революции конца XX столетия;

- исследовать постмодернистские парадигмы пола и любви, способствующие «антропологическому кризису» в современной России;

- охарактеризовать антропологию семейно-брачных отношений, специфику эротической и аэротической тенденций в современной русской культуре в контексте постсоветской беллетристической образности.

Теоретико-методологические основы исследования. Сложность объекта и предмета исследования обусловливает разнообразие его теоретико-методологических основ. В исследовании использовался ряд принципов, методов и подходов, позволяющих наиболее продуктивно реализовать его цель и задачи:

Диалектический метод. Исследование исходит из классической трактовки диалектического сочетания противоположных начал. Последние прослеживаются в любви (под которой понимается неразрывная связь физиологического влечения и духовной близости), в браке (заключаемых как по любви, так и по расчету), в семье (супруги представляют единство, но между ними может происходить и борьба за лидерство, неизбежно столкновение мнений), противоречиво соотношение любви и творчества (нередко приходится поступаться либо первым, либо вторым), феминности и маскулинности. Амбивалентна русская половая культура, в которой также присутствует диалектика традиций и новаций, диалектика общего и особенного, святого и звериного (С.А. Аскольдов, Н.А. Бердяев). Диалектический метод включает в себя рассмотрение в социокультурной динамике, что часто выделяется в культурно-исторический метод.

Принцип толерантности. В исследовании реализуется основанный на допущение плюрализма мировоззрений принцип толерантности, в частности, применительно к диалогу светской и религиозной культур.

Компаративный подход. В основу его положен общенаучный метод сравнения, без использования которого невозможно проследить эволюцию образов пола и любви. В исследовании сопоставляются позиции разных авторов по вопросам взаимоотношения полов. Сопоставляется половое поведение различных социальных групп. Упор делается на «специальную компаративистику» (Е.С. Гревцова), предполагающую анализ «переклички», диалога поведения и идей в пределах одной национальной культуры.

Концепция интегральной истории русской философии. Эта концепция, выдвинутая М.А. Маслиным, «является наиболее перспективной общей моделью описания, исследования, изложения отечественного историко-философского процесса»3. Данная концепция, предполагающая осмысление русской философии как «многообразия в единстве», не допускающая абсолютизации отдельных течений и проявлений, отвергающая видение отечественной философии с позиций философской или политико-идеологической партийности, перекликается с принципом толерантности и с диалектическим методом. Предполагает она и биографический метод: Б.В. Емельянов подчеркивает, что при интегральной картине истории русской философии «значительная часть материала посвящена персонологии - жизни и взглядам русских философов»4.

Биографический метод. Особенно важно применение этого метода при рассмотрении художественной рефлексии пола и любви, где автор вкладывает в произведения «всю полноту своей души» (В. Брюсов). Важность биографического метода обосновывают И.С. Кон, А.Г. Сабиров, Э.Ю. Соловьев и другие авторы.

3 Маслин, М.А. Интегральная история русской философии./М.А. Маслин. //Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия: Материалы Третьего Российского Философского конгресса. T.2. - Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ.2002, С.95

4 Емельянов, Б.В. История русской философии: три блока интеграции. /Б.В. Емельянов.//Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса. T.2, С.235

Герменевтический метод. Применение данного метода вытекает из специфики работы над философскими и художественными текстами. В частности, в исследовании помимо текстов учитываются некоторые биографические особенности их авторов, что выступает как своеобразный герменевтический круг (биография позволяет лучше понять текст, а текст, в свою очередь, проясняет особенности биографии). Данное обстоятельство лишний раз подтверждает правомерность использования биографического метода.

Дескриптивный способ анализа. Дескриптивный способ предполагает извлечение из философских и художественных текстов понятий и идей, связанных с образами пола и любви, и их осмысление как с позиций актуальности применения к современной половой культуре, так с позиций современного понятийного аппарата.

Интертеоретический подход. Интертеоретический подход выдвинут А.А. Ляпуновым, понимающим под интертеорией «внутринаучную» среду, в которой всякая научная теория возникает и развивается. Интертеорией для исследования эволюции образов пола и любви будет являться в первую очередь история философии, философская антропология, философия культуры, литературоведение, сексология и культурология.

Интертекстуальная методология. Интертекстуальная методология, предлагаемая И.В. Кондаковым, предполагает выявление различных форм диалогической соотнесенности культурных текстов. В современной постмодернистской России представлены традиционные, модернистские и постмодернистские образы пола и любви.

Научная новизна диссертационного исследования:

- установлена предметно-категориальная специфика культурно-философской антропологии пола и любви, которая предполагает интерпретацию философских, богословско-религиозных и художественных текстов, выступающих рефлексивной составляющей в сфере антропологии половой культуры, что является метадисциплинарным выходом за пределы традиционной «философской», «культурной» или другой антропологии;

- рассмотрена эволюция традиционно-нормативных версий любви и пола, представленных в русском фольклоре, православном богословии и отечественной художественной литературе XIX века, как переход к формированию ненормативных и кризисных образов пола и любви в отечественной культуре;

- впервые реализовано историко-философское и компаративное сопоставление и интерпретация материалистической, платонической и христианско-сострадательной традиций русской философской антропологии пола и любви, в которых происходит синкретическое соединение традиционных, религиозных и ненормативных парадигм половой культуры;

- самобытное учение Н.Ф. Федорова и философия пола В.В. Розанова классифицированы как «философское сектантство», что позволило реконструировать в их философско-литературных текстах становление маргинально-ненормативных образов пола и любви;

- в результате анализа антропологии пола и любви в культуре отечественного модерна на основе интерпретации литературно-художественных текстов начала XX века показано, что в дореволюционной России раньше, чем на Западе, формируются ненормативные и деструктивные парадигмы половой культуры и складываются предпосылки начала «сексуальной революции»;

- на материале текстов советской культуры реализована реконструкция «революционного эроса» и тоталитарного дискурса пола и любви, которые охарактеризованы как эклектическое и унифицированное соединение традиционно-нормативных и либерально-ненормативных парадигм половой культуры;

- определены основные этапы либерализации отечественной половой морали как продукта двух отечественных сексуальных революций (1917 г.

20-е гг. и 60-е гг. XX в. - по н.в.) и определены причины девальвации любви и семейно-половых отношений в постсоветской России;

- исследованы постмодернистские парадигмы пола и любви, представленные в текстах и половых мифах современной российской культуры и способствующие «антропологическому кризису»;

- сформулирована идея сексуально-технической революции как альтернативы человеческого в человеке и выявлена специфика эротической и аэротической тенденций в современной русской культуре в контексте беллетристики и масскульта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Среди целого ряда «региональных антропологий» специфика культурно-философской антропологии пола и любви заключается в том, что она выходит на уровень метатеории и имеет предметом своего междисциплинарного исследования образы и парадигмы любовно-половой культуры в философско-антропологической, богословско-религиозной и литературно-художественной рефлексии, реконструкция которых позволяет проследить эволюцию образов пола и любви от традиционно-нормативных к кризисным, маргинальным, эклектическим и ненормативно-деструктивным.

2. Образы пола и любви в отечественной культуре трансформировались от традиционно-нормативных и кризисных в XIX в. к маргинальным, характерным для русского модерна, эклектическим и унифицированным в тоталитарной культуре и деструктивным, присущим постмодернистскому (постсоветскому) этапу.

3. Как отечественная материалистическая, так платоническая и христианско-сострадательная философия любви при всех своих различиях в основном выражают традиционно-нормативную версию любовно-половых отношений, хотя в ряде случаев уже обнаруживается маргинальность некоторых их воззрений. По отдельным вопросам пола и любви позиции представителей материалистической и идеалистической платоническая и христианско-сострадательная традиции) философской антропологии любви и пола совпадают или рознятся независимо от философско-мировоззренческой ориентации тех или иных авторов, что подчеркивает условность деления на «материализм» и «идеализм». Так, А.И. Герцен по решению ряда проблем ближе к П.А. Флоренскому, нежели к Н.Г. Чернышевскому; совпадает отношение А.И. Герцена и С.Н. Булгакова к эстетике телесности; Н.Г. Чернышевский и Н.А. Бердяев схожи в представлениях о свободе любви.

4. В силу самобытности философского учения Н.Ф. Федорова и философии В.В. Розанова уместно отнести этих русских мыслителей к «философскому сектантству» (определение самого В.В. Розанова), но в своих воззрениях на взаимоотношение полов они составляют взаимную оппозицию. Солидарны они в критике традиционной постановки женского вопроса, выступая против уравнения женщин с мужчинами в делах и правах. Оба философа отталкиваются в своих учениях от Православия, хотя каждый по-своему далек от традиционно-христианской антропологии пола и любви и критически подходит к либерально-западной половой культуре.

5. В творчестве писателей русского «серебряного века» отражен кризис семьи, много внимания уделяется критике трагических коллизий модернистского гуманизма и разврата в сфере половой культуры. Причина такого пристального внимания к негативным проявлениям в их художественном творчестве связана с нарастанием кризиса в традиционной отечественной любовно-половой культуре, отступлением от господствующих моральных норм. Но в их творчестве реализуется и морально-эстетическая легитимация процессов маргинализации и рационализации образов пола и любви в эпоху модерна, что послужило одним из важных стимуляторов начала первой отечественной сексуальной революции.

6. Революционные эрос продемонстрировал ту же амбивалентность в подходах к взаимоотношению полов, что присуща русской половой культуре в целом. Первая русская сексуальная революция сопровождает социальные революции 1917 г., но прерывается с утверждением тоталитарного режима в СССР, покончившего со свободой половых отношений. Коммунистическая власть частично сумела восстановить утраченные в результате первой русской сексуальной революции ценности, чему способствовала специфика амбивалентности отечественной половой культуры, которая и привела к синкретизму в тоталитарной культуре традиционно-нормативных и модернистских образов пола и любви.

7. Вторая волна русской сексуальной революции двухэтапна: первый этап (60-е - начало 90-х гг. XX в.) протекает латентно и вялотекущее, затрагивая преимущественно городскую молодежь и не испытывая прямого влияния Запада. Второй этап (начало 90-х гг. XX в. - н.в.) характеризуется резкой либерализацией половой морали и деструктивными культурными парадигмами пола и любви, обусловленными глобализацией и открытостью России инокультурным влияниям (вестернизация и т.п.).

8. В обществе российского постмодерна массовая культура характеризуется доступностью эротических, в том числе и порнографических, материалов, в искусстве и литературе наблюдается натурализм и аэротическая тенденция. Дальнейшее развитие отечественной половой культуры имеет две альтернативные друг другу перспективы: либо частичное возвращение к традиционным ценностям, чему в немалой степени может способствовать русское Православие, либо развертывание «сексуально-технической революции», грозящей полной утратой в сексуальной сфере человеческого в человеке.

9. Натурализм и ненормативная лексика на страницах художественных произведений некоторых современных русских авторов является скорее не порнографией, а специфическим антиподом последней, аэротикой. Деструктивный характер постмодернистских образов пола и любви выражается в девальвации любви, отказе от взаимных обязательств сожительствующих пар, грубом натурализме и порнографии в ряде произведений современной беллетристики, широкой эксплуатации сексуальности в рекламе, телепрограммах, учениях некоторых тоталитарных религиозных сект.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы исследования содержат конкретные предложения по государственному регулированию взаимоотношения полов, по семейной политике. Непосредственную практическую значимость имеют рассмотренные в исследовании причины распада семейно-брачных отношений.

Материалы исследования представляют интерес для таких философских дисциплин, как история русской философии, этика, культурология, философская антропология в широком смысле, религиоведение, а также для филологии и сексологии, могут быть использованы при разработке как соответствующих учебных курсов, так и практических программ по половому воспитанию и укреплению семьи.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в учебных курсах «Философия», «Этика», в спецкурсе «Философия любви в России», прочитанных на ряде факультетов Белгородского государственного университета и в учебном курсе «Философия», прочитанном на факультете правоохранительной деятельности Белгородского юридического института МВД России, а также в ряде учебных пособий.

Материалы исследования апробированы на IV Российском философском конгрессе (Москва, 2005 г.), на ряде региональных, межвузовских, российских и международных научных и научно-практических конференций. Региональных: «Культурно-цивилизационные особенности развития современного российского общества» (Белгород, 2004,

2005 гг.), «Социокультурная динамика региона» (Белгород, 2005 г.). Межвузовских: «Гуманитарные науки и юридическое мировоззрение» (Белгород, 2003 г.), «Духовная жизнь и культура российской провинции» (Белгород, 2004 г.), «Проблемы духовно-культурного и исторического развития России и российского общества» (Белгород, 2005 г.). Международных и российских: «Методология и организация учебного и тренировочного процесса в физической культуре и спорте» (Белгород, 2002 г.), «Оздоровительные технологии XXI века (Челябинск, 2002 г.), «Проблема свободи у теоретичнш та практичнш фшософи» (Харьков,2003 г.), «Организационная динамика человеческой деятельности: экономика, философия, культура: к 130-летию со дня рождения А. А. Богданова» (Москва, 2003 г.), «Иосафовские чтения» (Белгород, 2003, 2005 гг.), «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 2004 г.), «Россия и Восток. Феномен сознания: интегральное видение» (Астрахань, 2004 г.), «Нравственность и религия» (Пенза, 2005 г.), «Интеллигенция и нравственность» (Улан-Удэ, 2005 г.), «Творчество И. А. Бунина и русская литература XIX-XX веков» (Белгород, 2005 г.), «Человек: философская рефлексия» (Барнаул, 2006 г.), «Духовные ценности и нравственный опыт русской цивилизации в контексте третьего тысячелетия» (Орел, 2006 г.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой философии Белгородского государственного университета 14 июня 2006 г. Содержание диссертации изложено в 51 публикации общим объемом 37,05 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философская антропология эволюции образов пола и любви в отечественной культуре последних столетий"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В деликатную сферу пола и любви ведет множество «тропинок» (В.В. Розанов), часто пересекающихся. На роль «энциклопедической отрасли знания» (И.С. Кон) не без оснований претендует сексология, имеет место теснейшая связь философии и психологии, выраженная Н.В. Хамитовым введенным им термином «психософия»: уже в классической отечественной философии любви содержится немало мыслей, затрагивающих собственно психологический аспект взаимоотношения полов. Нет сколько-нибудь четкого разграничения культурологии и антропологии культуры, далеко не всегда удается развести философскую и художественную рефлексию пола и любви, как и других проблем человека, что нашло отражение в понятии «художественная философия». В данном исследовании предпринята попытка выделения среди ряда «региональных антропологию) (B.C. Барулин), каждая из которых так или иначе затрагивает взаимоотношение полов, культурно-философской антропологии пола и любви, рассматривающую половую культуру государствообразующего этноса России - русского - через ее рефлексию в философских, религиозных, художественных текстах и рекламных материалах.

Предметом исследования выступила эволюция образов пола и любви от традиционно-нормативных к модернистским и постмодернистским с учетом российской специфики. В России модернистские тенденции обнаруживаются на рубеже XIX - XX столетий, а об отечественном постмодерне правомерно говорить лишь после краха советского тоталитаризма и развития демократии. Однако в сфере взаимоотношения полов российский «тоталитаристский» модерн во многом опирался на традиционные ценности, а современной постсоветской демократической России имеет место культурное «мозаичное панно» (И.В. Кондаков), представляющее собой смешение традиционных, модернистских и постмодернистких образов любви и пола. Особенность половой культуры России заключается и в амбивалентности святого и звериного начал «мимо начала человеческого» (С.А. Аскольдов, Н.А. Бердяев): святое оборачивается аскетическими настроениями и пренебрежением сексуальностью, звериное -половым развратом, присущим всем слоям российского общества, даже крестьянскому, что подтверждает русская художественная литература и признает выразитель крестьянских интересов и настроений Л.Н. Толстой.

Традиционно-нормативные образы пола и любви характеризуются господством мужчины над женщиной, игнорированием женской сексуальности, преследованием однополой любви и ее трактовкой как извращения. Допускается признание вмешательства «морального закона» в интимную жизнь (классический пример - моралистская позиция Л.Н. Толстого, выраженная им в «Крейцеровой сонате»). Любовь (несмотря на ее трагизм) объявляется высшей ценностью, в ней присутствует приоритет духовного над физиологическим. Создание семьи отождествляется с заключением законного (освященного церковью) брачного союза на всю жизнь, провозглашается приоритет брака над чувством. Идеал - многодетная крепкая семья. В целом сексуальная сфера характеризуется как низменная, греховная, результат падения Евы и Адама. В отношении к обнаженному телу преобладает стыд. Разврат критикуется, особенно отрицательное отношение русские мыслители высказывают по отношению к буржуазной (мещанской) половой морали. Практикуются двойные стандарты: мужское половое поведение оценивается либерально, к женщинам предъявляется обязательное требование сохранение физиологической девственности до вступления в брак. Матери-одиночки осуждаются, проституток презирают, но жалеют. Половое воспитание отсутствует, сама его идея негативно оценивается.

В модернистских образах пола и любви преобладают маргинальные тенденции. Провозглашается равенство полов, сочетающее как установки на приобщение женщин к традиционно мужским привилегиям и преимуществам, так и выраженное А.А. Богдановым стремление к преодолению физического полового диморфизма. Гражданским браком уже считается формально не регистрируемое сожительство, существенно облегчается процедура развода, что резко сказывается на количестве расторгаемых браков. Соответственно растет количество неполных семей, в которых дети воспитываются без отцов. Уходит в прошлое многодетная семья. Не осуждается (а в связи с вызванной тенденцией к малодетности и Великой Отечественной войной демографической ситуацией еще и поддерживается государством) мать-одиночка. Происходит ресексуализация женщины, обязательность сохранения ею физиологической девственности сменяется безразличием к женскому добрачному сексуальному опыту. Приоритет брака над чувством заменяется на приоритет чувства над браком, любовь допускается и вне и без брака. Усиливается значение физиологической стороны любви, вплоть до отождествления любви со страстью. Приходит понимание, что интимная сфера взаимоотношения полов не подлежит моральной регламентации. Однополая любовь по-прежнему преследуется (мужская и законом). Половое воспитание признается в морализаторском варианте школьной дисциплины «Этика и психология семейной жизни». В СССР с 60-х гт. наблюдается все большее расхождение официоза и реальных процессов в обществе. Власть продолжает, как это делало ленинское окружение, выражать главенство социального над личным, устанавливает цензурные запреты на эротику, ориентирует на производственную и военно-патриотическую тематику в искусстве (если последнее и затрагивает взаимоотношение полов, то в духе социалистического реализма и партийных установок упрощенно констатирует наличие основанных на взаимной любви счастливых браков, лишенных проблем), как сугубо буржуазное проявление игнорирует проституцию, места для которой в социалистическом обществе «нет».

В 60-е года XX века в стране начинается вторая русская сексуальная революция - первой русской сексуальной революцией можно считать процесс либерализации взаимоотношения полов после 1917 года, с которым большевистской власти покончить удалось. Первый ее этап, продолжавшийся до распада СССР и начавшейся демократизации России, проходил латентно и вялотекущее, затрагивал поначалу преимущественно городскую молодежь, но привел к тем изменениям в модернистских образах пола и любви, которые отмечены выше. Изменилось и отношение к проституции, проституток уже не жалели, а ненавидели, завидуя их заработкам и «красивой жизни». Второй этап второй русской сексуальной революции совпадает с российским культурным постмодерном.

Постмодернистские образы пола и любви во многом сохраняют преемственность с рядом модернистских представлений, обладая вместе с тем связанной с резким ускорением сексуальной революции на ее втором этапе спецификой. Равенство полов оборачивается поворотом индустрии секса к женщине, получают распространение мужской стриптиз и мужская проституция, появляются не как прежде исключительное явление отцы-одиночки. Широко практикуются сожительства без налагаемых регистрируемым браком взаимных обязательств. Сохранение женской физиологической девственности становится постыдным, а коммерческий секс - престижным и широко рекламируемым печатными и электронными СМИ. Необходимость полового воспитания не подвергается сомнению, споры идут вокруг методов и форм его реализации. В искусстве представлены нецензурная лексика и натурализм, в современной русской беллетристике наблюдается аэротическая тенденция. (Чувство стыда присутствуют преимущественно у части интеллигенции и людей пенсионного возраста). Имеют место культовое отношение к сексуальной сфере, отсутствие запретов, открытая демонстрация прежних «извращений», в том числе мужской и женской однополой любви, нередко, как реванш за преследование, нарочито подчеркиваемой. Усложняются биоэтические аспекты взаимоотношения полов. Сексуальность эксплуатируется рядом религиозных сект и экстрасенсами-шарлатанами типа тамбовского «старца-целителя» Ю.Н. Ларионова, «прочистителя женских чакр», объявленного правоохранительными органами во всероссийский розыск. Девальвация любви, которой не живут, а «занимаются», оборачивается не только деперсонификацией полового партнера, но и грозит полным исчезновением последнего на грядущем третьем этапе сексуальной революции, сексуально-технической революции.

Однако при всем торжестве «звериного» в современной России сохраняется и «святое», представленное, в частности, Русской Православной церковью, служители которой все чаще высказываются по актуальным вопросам взаимоотношения полов, причем некоторые православные авторы уже выходят за рамки прежних ортодоксальных представлений о супружестве, даже признавая самоценность интимной стороны последнего. Конечно, трудно представить, чтобы РПЦ, как это сделали немецкие евангелисты в Нюрнберге, выпустила бы церковный календарь с эротическими иллюстрациями на библейские сюжеты, но активизация издательской деятельности РПЦ как реакция на сексуальную революцию -заметный и положительный факт. Заслуживает самого серьезного внимание заявление митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла на славянском соборе 2006 г. Современное российское общество стоит перед судьбоносной дилеммой: либо вернуться к человеческому в человеке, отличительной чертой которого является любовь как неразрывное единство физиологической и духовной сторон (традиционная традиционность России оставляет такую возможность), либо пойти по пути сексуально-технической революции, когда исчезнет даже девальвированная и отождествляемая с сексом «любовь», заменившись вовсе лишенным человеческого «кибер-сексом».

Культурно-философская антропология пола и любви как философско-теоретическое направление имеет перспективы дальнейшего развития как в границах данного исследования, так и за его пределами. В границах данного исследования его развитие видится как осмысление образов пола и любви в мировых и национальных религиях и сектах; исследование феномена сексуально-технической революции; рассмотрение рефлексии взаимоотношения полов в русской классической, советской и современной художественной литературе. За пределами данного исследования в русле культурно-философской антропологии пола и любви открываются перспективы изучения рефлексии взаимоотношения полов в Интернете; анализа отечественной половой культуры в зарубежных исследованиях; отражения взаимоотношения полов в других жанрах искусства; перспективным выглядит и сопоставление западной и русской сексуальных революций.

Вышеперечисленные перспективы не только актуальны, но и представляют теоретическую и практическую значимость. Практическая значимость данного исследования оговорена во введении, в развернутом варианте, что вытекает из текста исследования, она представлена в следующих рекомендациях. Это:

- необходимость определиться в отношении проституции, либо легализовав ее, либо приняв в законодательном порядке эффективные меры по ее реальному пресечению;

- обеспечение молодых семей специально для них выстроенным недорогим малогабаритным жильем, временно предоставляемым им на условиях социального найма;

- через систему творческих конкурсов и соответствующих поощрений стимулирование создание художественных произведений, повествующих о любви и любви обучающих и пользующихся читательским спросом, особенно в молодежной среде;

- дальнейшее ограничение (временное, территориальное и акцизное) доступности эротических/порнографических материалов.

- защита от служебных домогательств лиц обоих полов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философская антропология эволюции образов пола и любви в отечественной культуре последних столетий"

На правах рукописи

Страхов Александр Михайлович

ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ОБРАЗОВ ПОЛА И ЛЮБВИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ ПОСЛЕДНИХ СТОЛЕТИЙ

Специальность 09.00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

Автореферат диссертация на соискание ученой степени достора философских наук

Белгород - 2006

Работа выполнена на кафедре философии Белгородского государственного университета

Научный консультант:

доктор философских наук, профессор Римский Виктор Павлович Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Маслин Михаил Александрович доктор философских наук, профессор Торубарова Татьяна Викторовна доктор философских наук, профессор Поддубный Николай Васильевич

Ведущая организация:

Российский институт культурологии

Защита состоится 15 декабря 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.015.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Белгородском государственном университете (308008 г. Белгород, ул. Преображенская, 78, социально-теологический факультет).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета (308015 г. Белгород, ул. Победы, 85).

Автореферат разослан « » йыо^ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, доцент

С.М. Климова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Различные стороны взаимоотношения полов занимают центральное место во всех культурах, Любовь и пол - ценности общечеловеческие, что не исключает культурно-исторической и этноконфессиональной специфики их проявления.

В конце прошлого столетия происходит предсказанный Б.Г. Ананьевым «прогресс философского учения о человеке», что позволяет констатировать в философии «антропологический поворот». Философская антропология конституируется не просто как течение, представленное М. Шелером или А. Геленом, но трансформируется в системную, метадисциплинарную антропологию (о задаче создания такой антропологии писал H.A. Бердяев еще в 1930 г.). Современные авторы ведут речь о социальной антропологии, социально-философской антропологии, о культурной антропологии, о метаантропологии и т.д. И каждый аспект антропологического знания затрагивает вопросы пола и любви, которые еще в позапрошлом столетии получили широкое отражение в философской, социально-гуманитарной и литературно-художественной классике.

Данное обстоятельство делает актуальным философско-антропологическую рефлексию взаимоотношения полов в духовной культуре России XIX-XX вв. В современной России произошла такая масштабная либерализация половой морали, которую уместно охарактеризовать как сексуальную революцию не только по аналогии с известными процессами 60-х гг. на Западе, но и в связи с непосредственным воздействием западной сексуальной революции на сознание и поведение россиян (прежде всего молодежи). Обусловливает актуальность обращения к вопросам любви и взаимоотношению полов и ярко выраженная динамика этой культурной сферы. Взаимоотношение полов к тому же напрямую связано с демографической проблемой, а любовь выступает важнейшим субъективным индикатором счастья.

Дискуссии западников (неозападников) и славянофилов (неославянофилов) о месте России в мировом цивилизационном процессе и о путях ее дальнейшего развития вполне применимы и к проблеме любви и пола в ее этническом и обшечеловеческом измерениях, что делает особо актуальным рассмотрение истории отечественной культуры в ее антропологическом аспекте. Процесс трансформации традиционного общества к модернистскому и постмодернистскому в России весьма специфичен, как и своеобразны представленные в российской культуре образы пола и любви - традиционно-нормативные, либерально-модернистские, маргинальные, тоталитарно-эклектические и деструктивные. Актуально и оправдано обращение к русской философской и художественной литературе XIX - XX столетий, не перестающей во многом быть созвучной современности: ряд ее идей и положений позволяют ориентироваться в сфере взаимоотношения полов и способствуют формированию иммунитета как против морализаторства и ханжества, так и против низкопробной эротики на грани порнографии и китча.

Степень научной разработанности проблемы. Любовь и пол рефлексируются в философии Востока и Запада с глубокой древности, но интерес к этой проблематике актуализировался в позапрошлом столетии (в эпоху победившего «модерна» и «научной философии»), в конце которого уже представлены дифференцированные медицинские, этнографические, педагогические, психологические, философские исследования. Тогда же складывается и отечественная «философия любви и пола»; богатые наблюдения накапливает русская художественная литература, приобретшая в «серебряный век» выраженную эротичность.

В советское время интерес к половой проблематике угасает, чему способствует позиция партийного руководства. Отдельные науки не обходили стороной взаимоотношение полов, но собственно философские или гуманитарно-сексологические исследования в СССР не поощрялись, Любовь, конечно, находила отражение в сфере искусства, но «социалистический

реализм» предполагал ее идеологизированное освещение. Из редкой публицистики выделялись работы Ю,Б. Рюрикова, с междисциплинарных позиций исследовали взаимоотношение полов С.И, Голод и А.Г. Харчев. Вместе с тем в СССР издаются русские переводы книг сексолога из ГДР Р. Нойберта. И только в 1988 г. выходит труд И.С. Кона «Введение в сексологию» (за рубежом на венгерском языке опубликован в 1981 г.).

Ситуация меняется с конца 80-х гг. прошлого века, когда, кроме работ И.С. Кона, публикуется книга с работами «Начала семейной жизни»

A.И. Кочетова и «Мужчина и женщина» A.A. Логинова. В 1990 г. выходит двухтомник «Философия любви», на страницах которого выступают и известные специалисты в сфере историко-философской науки. В 1991 г. увидели свет антологии «Русский Эрос, или Философия любви в России», составленная В.П. Шестаковым, и «Мир и Эрос. Антология философских текстов о любви», составленная Р.Г. Подольным. A.B. Сосновский публикует очерки истории половой морали «Лики любви» (1992). Появляется очерк

B.П. Шестакова «Философия любви в России» (1995). С начала 90-х гг. переиздаются сочинения многих русских философов, высказывающихся по вопросам пола и любви.

А с конца 90-х гг. буквально хлынул поток переводной и отечественной литературы психологического и сексологического содержания, не столько научно-исследовательской, сколько популярно-просветительской. Встречаются, конечно, и основательные исследования, среди которых работы М.Е. Литвака, И.С. Кона, Н.В. Хамитова, выходящие за пределы сугубо психологического или сексологического рассмотрения. Так, И.С. Кон изучает взаимоотношение полов с позиций этнографии, истории, медицины, культурологи, юриспруденции, педагогики, психологии и других наук, а Н.В. Хамитов не только объединяет философию и психологию пола, но и пишет о современной глубинной тенденции развития философии человека и психологии - психософии.

Значительное внимание уделено историками русской философии философии любви в России. Например, Е.И. Кузнецова исследует проблему

любви как духовную основу человеческой жизни у B.C. Соловьева, Е.Ф. Тихонова - творчество В.В. Розанова, H.H. Михайлюкова - смыслы любви у A.C. Хомякова. Ю.Ю. Черный выпускает монографию «Философия пола и любви H.A. Бердяева» (2004). Русскую философию любви в целом исследуют JI.A. Мямлина, А.И. Новиков, а Е А. Бобровник ограничивается решением женского вопроса в русской философской и общественной мысли. Наиболее обстоятельно рассматривает отечественную философию любви Т.В. Рябинина в диссертационной работе «Философия любви и пола в наследии русских мыслителей конца XIX - начала XX вв.» (2002).

Обращаются философы к проблемам пола и любви как таковым. О.В. Зиневич раскрывает философские основания исследования пола как социального феномена, C.B. Климова исследует нормы любви, а Л.Н. Надолинская — трансформацию стереотипов любовных отношений (оба эти автора опираются и на отечественный историко-философский материал). Н.В. Громова подвергает социально-философскому анализу любовь-агапе, A.A. Сауткин подходит к достоверности пола как к философской проблеме,

A.В Лукьянов рассматривает Эрос как власть над бытием. Следует заметить, что эти и другие авторы ограничиваются русской религиозно-идеалистической философской мыслью. Так, А.Ю. Лихачева ставит целью своей диссертационной работы «Проблемы секса и пола как объекты философской рефлексии» (2002) рассмотреть взгляды на пол и семью Л.Н. Толстого,

B.C. Соловьева, В.В. Розанова, Д.С. Мережковского, H.A. Бердяева,

C.Н. Булгакова. С.П. Евтушенко исследует принцип любви в этике, моральному аспекту добрачных отношений уделяет внимание И.Ю. Соловьева. Проблема страсти, женского тела и женской сексуальности в центре внимания И.А. Жеребкиной, феноменологию святости и страстности в русской философии культуры исследует С.М. Климова. Социальную организацию отношений между полами рассматривает Ю.И. Семенов. Половое воспитание в дореволюционной России изучает Л.А. Саенко, в советской и современной

российской школе - Г,В. Макаревич. Очень много исследований социологического характера посвящены семье и тендеру.

Исследуется литературно-художественная рефлексия пола и любви.

B.А. Смирнов рассматривает архетипы женского начала в русской литературе,

C.А. Михаенко и Н.В, Веселовская - образ Дон Жуана в отечественной классике. Встречаются исследования семейного романа. В основном филологи изучают отдельные стороны взаимоотношения полов у отдельных авторов: например, проблему женской эмансипации у Л.Н. Толстого, тему семьи и родни у М.Е. Салтыкова-Щедрина. Уделено внимание психоаналитическому аспекту художественного творчества, в первую очередь, Ф.М. Достоевского.

Комплексный подход, включающий формы и способы изображения сексуальных проблем в искусстве, представлен в сборнике, изданном Российским институтом культурологи в 2003 году «Эрос и логос: Феномен сексуальности в современной культуре» (составитель В,П. Шестаков). Ряд статей сборника (В. Кантора, А. Люсого, А. Якимовича, А. Висловой) затрагивает как некоторых русских классиков, так и современных авторов. Половой аспект современных трансформаций российской культуры исследуется в материалах сборника «Современные трансформации российской культуры (Россия на перекрестке культур)» (2005) под редакцией И.В. Кондакова: В,А. Колотаев рассматривает мужские практики переодевания в современной экранной культуре, O.A. Кривцун - творческие стратегии художников XX века и присущие им нарциссизм и аутоэротизм. Особое внимание отечественной половой культуре уделено И.С. Коном и И.В. Кондаковым. Оба исследователя пишут и об эротических тенденциях в русской художественной литературе XX в.

Исследование и популяризация половой морали русского Православия осуществляется многими православными авторами: C.B. Троицким, Анатолием Жураковским, Анатолием Гармаевым, Н.Е. Пестовым, Евгением Шестуном и Натальей Огудиной, Е. Богушевой. Опубликованы сборники «Любовь и интимность: поиск духовного смысла» (2003), «Семья в

посггатеистических обществах» (2003). В сборнике материалов Иосафовских чтений (2004) феномен любви в православной культуре рассматривает О.В. Губарева, выступление H.A. Абельской на IV Российском философском конгрессе посвящено проблеме «Мировые религии: феномен пола», а Т.В. Чумакова рассмотрела феномен женской святости в древнерусской культуре. Категорию целомудрие исследует A.A. Мишучков. Половой аспект религиозного сектантства преимущественно затрагивает православный автор А.Л. Дворкин в фундаментальном труде «Сектоведение: Тоталитарные секты. Опыт систематического исследования» (2002). Подробное религиозное осмысление русской литературы предлагает православный автор М.М. Дунаев, останавливаясь и на взаимоотношении полов и любви (он рассматривает в том числе и натурализм Венедикта и Виктора Ерофеевых, Виктора Пелевина, других современных русских писателей).

В исследовании заявленной проблематики необходимо учитывать классические философско-теоретические идеи -жзистенциатчма (М. Бубер, Г. Марсель, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.) и философской антропологии (А. Гелен, Э. Кассирер, Э. Мунье, X. Плеснер, М. Шелер и др.), результаты работы культурно-антропологических шкал (Л. Морган, Э. Тейлор, Дж. Фрезер, Б. Малиновский, Л. Уайт, А. Радклиф-Браун, К. Леви-Строс, М, Мид. П. Бурдье и др.).

Хотя проблема любви и пола в российской культуре широко представлена в работах отечественных авторов, но в них преимущественно изучаются отдельные аспекты взаимоотношения полов и их философского, религиозного и художественного осмысления. Отсутствие целостного философско-культурологического и философско-антропологического рассмотрения обусловило необходимость данного диссертационного исследования. Занимая свое место среди ряда других «региональных антропологии» (B.C. Барулин), культурно-философская антропология пола и любви исследует рефлексию любви и взаимоотношения полов в философской, богословско-религиозной и художественной литературе.

Объектом исследования выступает антропология отечественной половой культуры последних - Х1Х-ХХ1 - столетий во всей сложности духовного, психофизиологического и иных аспектов.

Предметом исследования являются образы любви и пола в отечественных философских, богословско-религиозных и литературно' художественных текстах,

Цель исследования состоит в культурно-философском рассмотрении эволюции образов пола и любви в отечественной культуре от традиционно-нормативных версий к деструктивным на основе интерпретации философской, богословско-религиозной и литературно-художественной рефлексии данных процессов.

Задачи исследования:

- определить предметно-категориальную специфику культурно-философской антропологии пола и любви;

- рассмотреть эволюцию традиционно-нормативных версий любви и пола, представленных в русском фольклоре, православном богословии и отечественной художественной литературе;

- сопоставить материалистическую, платоническую и христианско-сострадательную традиции русской философской антропологии пола и любви;

- выявить маргинальные образы пола и любви в русском «философском сектантстве» конца XIX - начала XX вв.;

- дать анализ антропологии пола и любви в культуре отечественного модерна на основе интерпретации литературно-художественных текстов;

- произвести реконструкцию «революционного эроса» и тоталитарного дискурса пола и любви на материале текстов советской культуры;

- проследить девальвацию любви и основные этапы в русской сексуальной революции конца XX столетия;

- исследовать постмодернистские парадигмы пола и любви, способствующие «антропологическому кризису» в современной России;

- охарактеризовать антропологию семейно-брачных отношений, специфику эротической и аэротической тенденций в современной русской культуре в контексте постсоветской беллетристической образности.

Теоретнко-мстодологнческнс основы исследования. Сложность объекта и предмета исследования обусловливает разнообразие его теоретико-методологических основ. В исследовании использовался ряд принципов, методов и подходов, позволяющих наиболее продуктивно реализовать его цель и задачи.

Диалектический \temou Исследование исходит из классической трактовки диалектического сочетания противоположных начал. Последние прослеживаются в любви (под которой понимается неразрывная связь физиологического влечения и духовной близости), в браке (заключаемых как по любви, так и по расчету), в семье (супруги представляют единство, но между ними может происходить и борьба за лидерство, неизбежно столкновение мнений), противоречиво соотношение любви и творчества (нередко приходится поступаться либо первым, либо вторым), феминности и маскулинности. Амбивалентна и сама русская половая культура, в которой также присутствует диалектика традиций и новаций, диалектика общего и особенного, святого и звериного (С.А. Аскольдов, H.A. Бердяев). Диалектический метод включает в себя рассмотрение в социокультурной динамике, что часто выделяется в культурно-исторический метод

Принцип толерантности В исследовании реализуется основанный на допущении плюрализма мировоззрений принцип толерантности, в частности, применительно к диалогу светской и религиозной культур.

Компаративный подход В основу его положен общенаучный метод сравнения, без использования которого невозможно проследить эволюцию

образов пола и любви. В исследовании сопоставляются позиции разных авторов по вопросам взаимоотношения полов. Сопоставляется половое поведение различных социальных групп. Упор делается на «специальную компаративистику» (Е.С. Гревцова), предполагающую анализ «переклички», диалога поведения и идей в пределах одной национальной культуры.

Концепция интегральной истории русской философии. Эта концепция, выдвинутая М.А, Маслиным, предполагает осмысление русской философии (добавим, и культуры) как «многообразия в единстве», не допускает абсолютизации отдельных течений и проявлений, отвергает видение отечественной философии с позиций философской или политико-идеологической партийности, перекликается с принципом толерантности и с диалектическим методом.

Предполагает она и биографический метод: особенно важно применение этого метода при рассмотрении литературно-художественной рефлексии пола и любви, где тот или иной автор вкладывает в произведения «всю полноту своей души» (В, Брюсов). Важность биографического метода обосновывают Б.В. Емельянов, И.С, Кон, А.Г. Сабиров, Э.Ю. Соловьев и другие авторы.

Герменевтический метод: применение данного метода вытекает из специфики работы над философскими и художественными текстами. В частности, в исследовании, помимо текстов, учитываются некоторые биографические особенности их авторов, что выступает как своеобразный герменевтический круг (биография позволяет лучше понять текст, а текст, в свою очередь, проясняет особенности биографии).

Дескриптивный способ анализа, Дескриптивный способ предполагает извлечение из философских и художественных текстов понятий и идей, связанных с образами пола и любви, их осмысление как с позиций актуальности применения к современной половой культуре, так и с позиций современного понятийного аппарата.

Интертеоретический подход Интертеоретический подход выдвинут A.A. Ляпуновым, понимающим под интертеорией «внутринаучную» среду, в которой всякая научная теория возникает и развивается. Интертеорией для исследования тволюции образов пола и любви будет являться, в первую очередь, история философии, философская антропология, философия культуры, литературоведение, сексология и культурология.

Интертекстуальная .методология Интертекстуальная методология, предлагаемая И.В, Кондаковым, предполагает выявление различных форм диалогической соотнесенности культурных текстов. В современной постмодернистской России представлены традиционные, модернистские и постмодернистские образы пола и любви.

Научная новизна диссертационного исследования: установлена предметно-категориальная специфика культурно-философской антропологии пола и любви, которая предполагает интерпретацию философских, богословско-религиозных и художественных текстов, выступающих рефлексивной составляющей в сфере антропологии половой культуры, что является метадисциплинарным выходом за пределы традиционной «философской», «культурной» или другой антропологии;

- рассмотрена эволюция традиционно-нормативных версий любви и пола, представленных в русском фольклоре, православном богословии и отечественной художественной литературе XIX века, как переход к формированию ненормативных и кризисных образов пола и любви в отечественной культуре;

- впервые реализовано историко-философское и компаративное сопоставление и интерпретация материалистической, платонической и христианско-сострадательной традиций русской философской антропологии пола и любви, в которых происходит синкретическое соединение гралиционных, религиозных и ненормативных парадигм половой культуры;

- самобытное учение Н.Ф. Федорова и философия попа В.В. Розанова классифицированы как «философское сектантство», что позволило реконструировать в их философско-литературных текстах становление маргинально-ненормативных образов пола и любви;

- в результате анализа антропологии пола и любви в культуре отечественного модерна на основе интерпретации литературно-художественных текстов начала XX века показано, что в дореволюционной России раньше, чем на Западе, формируются ненормативные и деструктивные парадигмы половой культуры и складываются предпосылки начала «сексуальной революции»;

- на материале текстов советской культуры реализована реконструкция «революционного эроса» и тоталитарного дискурса пола и любви, которые охарактеризованы как эклектическое и унифицированное соединение традиционно-нормативных и либерально-ненормативных парадигм половой культуры;

- определены основные этапы либерализации отечественной половой морали как продукта двух отечественных сексуальных революций (1917-1920-е гг. и 60-е гг. XX в. - по н. в.) и определены причины девальвации любви и семейно-половых отношений в постсоветской России;

- исследованы постмодернистские парадигмы пола и любви, представленные в текстах и половых мифах современной российской культуры и способствующие «антропологическому кризису»;

- сформулирована идея сексуально-технической революции как альтернативы человеческого в человеке и выявлена специфика эротической и аэротической тенденций в современной русской культуре в контексте беллетристики и масскульта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Среди целого ряда «региональных антропологии» специфика культурно-философской антропологии пола и любви заключается в том, что она выходит на уровень метатеории и имеет предметом своего междисциплинарного исследования образы и парадигмы любовно-половой культуры в философсло-антропологической, богословско-религиозной и литературно-художественной рефлексии, реконструкция которых позволяет проследить эволюцию образов пола и любви от традиционно-нормативных к кризисным, маргинальным, эклектическим и ненормативно-деструктивным.

2. Образы пола и любви в отечественной культуре трансформировались от традиционно-нормативных и кризисных в XIX в. к маргинальным, характерным для русского модерна, эклектическим и унифицированным в тоталитарной культуре и деструктивным, присущим постмодернистскому (постсоветскому) этапу.

3. Как отечественная материалистическая, так платоническая и христианско-сострадательная философия любви при всех своих различиях, в основном, выражают традиционно-нормативную версию любовно-половых отношений, хотя в ряде случаев уже обнаруживается маргинальность некоторых их воззрений. По отдельным вопросам пола и любви позиции представителей материалистической и идеалистической (платоническая и христианско-сострадательная традиции) философской антропологии любви и пола совпадают или рознятся независимо от философско-мировоззренческой ориентации тех или иных авторов, что подчеркивает условность деления на «материализм» и «идеализм». Так, А.И. Герцен по решению ряда проблем стоит ближе к П.А. Флоренскому, нежели к Н.Г. Чернышевскому; совпадает отношение А.И. Герцена и С.Н. Булгакова к эстетике телесности; Н.Г. Чернышевский и H.A. Бердяев схожи в представлениях о свободе любви.

4. В силу самобытности философского учения Н.Ф. Федорова и философии В В. Розанова уместно отнести этих русских мыслителей к

«философскому сектантству» (определение самого В.В. Розанова), но в своих воззрениях на взаимоотношение полов они составляют взаимную оппозицию. Солидарны они в критике традиционной постановки женского вопроса, выступая против уравнения женщин с мужчинами в делах и правах. Оба философа отталкиваются в своих учениях от Православия, хотя каждый по-своему далек от традиционно-христианской антропологии пола и любви, и критически подходят к либерально-западной половой культуре.

5. В творчестве писателей русского «серебряного века» отражен кризис семьи, много внимания уделяется критике трагических коллизий модернистского гуманизма и разврата в сфере половой культуры. Причина такого пристального внимания к негативным проявлениям в их художественном творчестве связана с нарастанием кризиса в традиционной отечественной любовно-половой культуре, отступлением от господствующих моральных норм. Но в их творчестве реализуется и морально-эстетическая легитимация процессов маргинализации и рационализации образов любви и пола в эпоху модерна, что послужило одним из важных стимуляторов начала первой отечественной сексуальной революции.

6. Революционный эрос продемонстрировал ту же амбивалентность в подходах к взаимоотношению полов, что присуща русской половой культуре в целом. Первая русская сексуальная революция сопровождает социальные революции 1917 г., но прерывается с утверждением тоталитарного режима в СССР, покончившего со свободой половых отношений. Коммунистическая власть частично сумела восстановить утраченные в результате первой русской сексуальной революции ценности, чему способствовала специфика амбивалентности отечественной половой культуры, которая и привела к синкретизму в тоталитарной культуре традиционно-нормативных и модернистских образов пола и любви.

7. Вторая волна русской сексуальной революции двухэтапна: первый этап (60-е - начало 90-х гг. XX в.) протекает латентно и вялотекущее, затрагивая преимущественно городскую молодежь и не испытывая прямого

влияния Запада. Второй этап (начало 90-х гг. XX в. - н. в.) характеризуется резкой либерализацией половой морали и деструктивными культурными парадигмами пола и любви, обусловленными глобализацией и открытостью России инокультурным влияниям (вестернизация и т.п.).

8. В обществе российского постмодерна массовая культура характеризуется доступностью эротических, в том числе и порнографических, материалов, в искусстве и литературе наблюдается натурализм и аэротическая тенденция. Дальнейшее развитие отечественной половой культуры имеет две альтернативные друг другу перспективы: либо частичное возвращение к традиционным ценностям, чему в немалой степени может способствовать русское Православие, либо развертывание «сексуально-технической революции», грозящей полной утратой в сексуальной сфере человеческого в человеке.

9. Натурализм и ненормативная лексика на страницах художественных произведений некоторых современных русских авторов является скорее не порнографией, а специфическим антиподом последней, аэротикой. Деструктивный характер постмодернистских образов пола и любви выражается в девальвации любви, отказе от взаимных обязательств сожительствующих пар, грубом натурализме и порнографии в ряде произведений современной беллетристики, широкой эксплуатации сексуальности в рекламе, телепрограммах, учениях некоторых тоталитарных религиозных сект.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы исследования содержат конкретные предложения по государственному регулированию взаимоотношения полов, по семейной политике. Непосредственную практическую значимость имеют рассмотренные в исследовании причины распада семейно-брачных отношений.

Материалы исследования представляют интерес для таких философских дисциплин, как история русской философии, этика, культурология, философская антропология в широком смысле,

религиоведение, а также для филологии и сексологии, могут быть использованы при разработке как соответствующих учебных курсов, так и практических программ по половому воспитанию и укреплению семьи.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в учебных курсах «Философия», «Этика», в спецкурсе «Философия любви в России», прочитанных на ряде факультетов Белгородского государственного университета и в учебном курсе «Философия», прочитанном на факультете правоохранительной деятельности Белгородского юридического института МВД России, а также в ряде учебных пособий.

Материалы исследования апробированы на IV Российском философском конгрессе (Москва, 2005 г.), на ряде региональных, межвузовских, российских и международных научных и научно-практических конференций: «Культурно-цивилизационные особенности развития современного российского общества» (Белгород, 2004, 2005 гг.), «Социокультурная динамика региона» (Белгород, 2005 г.), «Гуманитарные науки и юридическое мировоззрение» (Белгород, 2003 г.), «Духовная жизнь и культура российской провинции» (Белгород, 2004 г.), «Проблемы духовно-культурного и исторического развития России и российского общества» (Белгород, 2005 г.), «Методология и организация учебного и тренировочного процесса в физической культуре и спорте» (Белгород, 2002 г.), «Оздоровительные технологии XXI века (Челябинск, 2002 г.), «Проблема свободи у теоретичнШ та практичнШ ф1лософИ» (Харьков, 2003 г.), «Организационная динамика человеческой деятельности: экономика, философия, культура: к 130-летию со дня рождения A.A. Богданова» (Москва, 2003 г.), «Иосафовские чтения» (Белгород, 2003,2005 гг.), «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 2004 г,), «Россия и Восток, Феномен сознания: интегральное видение» (Астрахань, 2004 г.), «Нравственность и религия» (Пенза, 2005 г.), «Интеллигенция и нравственность» (Улан-Удэ, 2005 г,), «Творчество И.А. Бунина и русская

литература Х1Х-ХХ веков» (Белгород, 2005 г.), «Человек: философская рефлексия» (Барнаул, 2006 г.), «Духовные ценности и нравственный опыт русской цивилизации в контексте третьего тысячелетия» (Орел, 2006 г.), «Православная русская литература. Вузовский и школьный аспекты изучения» (Арзамас, 2006 г.). Содержание диссертации изложено в 51 публикации общим объемом 37,05 п.л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой философии Белгородского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, дается характеристика степени разработанности проблемы, определяются цель, задачи исследования, его теоретико-методологические принципы. Сформулированы новизна и основные положения, выносимые на защиту. Показаны теоретическая и практическая значимость исследования и апробация диссертации.

Первая глава «Эволюция традиционно-нормативных образов любви и пола в отечественной культуре» посвящена традиционной половой культуре России, представленной философией, художественной литературой, Православием. Традиционно-нормативные образы пола и любви определялись патриархальной общественной моделью, отводящей женщине подчиненную роль. Взаимоотношение полов строго регламентировалось нормами морали и права, хотя в действительности имели место многочисленные нарушения их с санкциями к женскому полу.

В первом параграфе «Предметно-категориальная специфика культурно-философской антропологии любви и пола» обосновывается оправданность выделения среди других «региональных антропологий» культурно-философской антропологии пола и любви, имеющей предметом своего исследования философскую, богоачовско-ретгиозную и литературно-

художественную рефлексию пола и любви в широком культурном пространстве и времени сквозь призму артефактов, интертекстов, текстов и контекстов той или иной эпохи, страны и этноса.

С одной стороны, данные тексты и контексты отражают состояние и тенденции развития половой культуры, а с другой - сами выступают неотъемлемой и важной ее составляющей. Подобная рефлексия обречена осуществляться на фоне расплывчатости предметов антропологических дисциплин и неоднозначности используемых и часто создаваемых понятий, когда нередко вводятся специально изобретаемые термины.

Если пол употребляется как принадлежность к мужскому/женскому, то секс обозначает поведение, связанное с чувственностью (занятие сексом, техника секса). В производных словосочетаниях секс употребляется как сексуальное (секс-бомба, секс-тур). А сексуальное содержит различные смысловые нюансы: половую привлекательность (походка, одежда), эротическое (грезы, игры), реже скабрезное или смеховое (анекдот). Часто сексуальное выступает синонимом полового (сексуальная/половая конституция, неразборчивость), Однако не всегда: сексуальная индустрия, но не половая; половое воздержание, но не сексуальное (возможно потому, что сексуальная индустрия пришла с Запада, а половое воздержание имеет истоки в отечественных традициях).

Любовь определяется, исходя из ее двойственности, обнаруженной в античности и отмечаемой И.А. Ильиным («любовь инстинкта» и «любовь духа»), а в советский период С.И. Голодом («гармония влечений ума, сердца и тела»), как глубокое интимное чувство, устремленное на определенную личность, как правило, противоположного пола и объединяющее физиологическое влечение и духовную близость. В язычестве доминирует физиологическая сторона, в традиционных христианских ценностях -духовное единение в Боге, Современная трактовка любви выступает синтезом духовного и физиологического начал. Любовь рассматривается как вершина пирамиды, у основания которой неперсонифицированный

сексуальный интерес. На основе такого интереса формируется увлечение, предполагающее частичную персонификацию полового объекта/объектов. Замена объектов одним происходит при влюбленности - низшей ступени любви, либо сходящей на нет, либо перерастающей в любовь, вершину пирамиды. Сексуальность (вслед за И.С. Коном) рассматривается как характеристика сексуальных влечения, поведения, активности и проч.

Культурно-философская рефлексия любви и пола содержит в себе аксиологический и этический моменты, что важно в связи с достижениями специальных наук о человеке, обострением проблем биоэтики.

Обращение к отечественной философской и литературно-художественной классике оправдано и тем, что современная половая культура познается лишь в сравнении с прошлым, в динамике сочетания традиций и новаций. Философская и художественная литература Х1Х-ХХ вв. содержит по вопросам пола и любви немало общечеловеческого, а целый ряд положений и идей, ею выдвинутых, в свое время оказались более «продвинутыми» по сравнению с западной культурой и философией. В дореволюционной России и СССР фактически уже начиналась та «сексуальная революция», которая на Западе реализовалась лишь в условиях молодежного контркультурного движения 60-70-х гг. XX столетия! Многие культурные «тексты» той поры остаются вполне созвучными современности.

Данное обстоятельство и определило предметно-проблемное поле данного исследования, в котором освещение философско-антропологической и художественной рефлексии пола и любви выступает не самоцелью (тогда это было бы историко-философское и историко-литературное исследование), а производится для характеристики антропологии русской половой культуры последних столетий в контексте современности.

Во втором параграфе «Образы любви и пола в фольклоре, православии и русской литературно-художественной рефлексии XIX в.» отмечается, что сочетание традиционно-нормативных образов пола и любви и отступлений от них в самых грубых формах обнаруживается в специфике

«народного православия» (С.М, Климова), Связана такая противоречивость и со своеобразием «русской души», преобладанием в ней святого и звериного, помимо человеческого (С.А. Аскольдов, H.A. Бердяев),

Русские пословицы и поговорки, с одной стороны, выражают пренебрежение женщиной вплоть до оправдания побоев, с другой - приоритет любви, верности, супружеского «лада». Много русских людей придерживались традиционно-нормативного подхода, что позволило O.A. Платонову обрисовать идеализированное отношение русского человека к взаимоотношению полов, ссылаясь на русские народные сказки. Сказки (в отличие от «заветных») как эффективное средство воспитания выражали господствующие в народе моральные нормы, способствуя привитию любви и супружеской верности, вырабатывая нравственный иммунитет,

При всей важности духовного аскетизма Православие уделяет огромное внимание браку и семье, ведь Бог создал мужчину и женщину, чтобы двое стали одним существом, и как говорил ап. Павел, лучше жениться, чем разжигаться. Нет ближе людей друг другу, чем муж и жена. Жена должна подчиняться мужу, но муж - заботиться о жене. Цель брака -спасение супругов, осуществляемое через полноту земной человеческой любви, посвященной Богу. И половая любовь предполагает, как благословение Божие, посылаемое мужчине и женщине, видеть в любимом человеке в свете чистой любви образ Божий. В любви присутствуют и чувство греха, и надежда на Бога, и страх Божий. Христианская брачная любовь есть радость, но не только, она является и подвигом, преодолением эгоизма, готовностью не только отдать себя другому, но и взять пороки другого на себя,

Православная семья - целомудренна, что не сводится к безбрачию и не является анатомической характеристикой. Воздерживаясь от физиологической близости в посты и праздники, целомудренные супруги, родив детей, с возрастом все реже вступают в интимные отношения и могут добровольно и сознательно прекратить последние, сохранив взаимоуважение

и дружбу. К ревности у супругов церковь относится отрицательно. Допустима лишь ревность к Богу. Разрушить семью - пойти против Бога. Если и не складывается семейная жизнь, то вера облегчает ее трудности, воспринимаемые как испытания на пути к спасению. Но в особых случаях Русская Православная Церковь разводы все же допускает.

Русская художественная литература не только отражала современное ей состояние половой культуры, но и провозглашала соответствующие идеалы. Таким идеалом, в частности, явился тип «тургеневской женщины». И.С. Тургенев говорит о любви не столько как о любви-наслаждении, сколько о любви-жертве, болезни, страдании. Любви сопутствует и смерть. У Тургенева наблюдается сопоставление женщины положительной (святой, идеальной) и отрицательной (грешной, развращенной), что в целом присуще, как отмечает С.М. Климова, русской публицистической, художественной и философской литературе XIX века. Домостроевский вариант заключения брачного союза не отвергается вовсе Тургеневым, допускающим и при таком союзе возможность супружеского счастья. Он учит уважительному отношению к русской женщине, которое далеко не всегда присутствовало в русской народной среде.

Н.С. Лесков обрисовывает взаимоотношение полов в простонародной среде, где обнаруживаются противоречивые черты звериности и святости, свойственные русской культуре. Купчиху Измайлову, «леди Макбет Мценского уезда», страсть довела до страшных преступлений, а ревность -до страшного конца. Но у Лескова присутствуют и образы положительных персонажей, среди которых немало женщин. Лесков разоблачает практику насильственной выдачи девушек замуж, провоцирующую трагическую «запретную» любовь.

Болит душа за Россию и русского человека у Ф.М. Достоевского, которого, как и Л.Н. Толстого, можно отнести к творцам русской художественной философии. Достоевский в своем творчестве уделял огромное внимание любви как в евангелиевском смысле, так и в смысле

взаимоотношения полов, Он во многих своих художественных произведениях повествует о несчастной или неразделенной любви, Веренице испорченных, развратных людей противостоят образы Алеши Карамазова, старца Зосимы, которые разительно отличаются нравственным, любовным отношением ко всем людям. Писатель уважительно относится как к русскому народу - богоносцу, так и к русской женщине. Достоевский выступает за образование женщины, за ее активное участие в общественных делах, но не за половую свободу, выражаемую в том или ином количестве гражданских браков. Он неоднократно размышляет об истоках любви между полами, В основе ее могут лежать жалость (пожалеешь за кротость, пожалеешь надолго и привяжешься), какие-то внешние черты (фасон платья, пробор волос, французский выговор), свою роль может сыграть и общественное положение. Процессы, происходившие в российском обществе, в котором уже появились свои Ротшильды, а Карамазовы и Раскольниковы (к счастью, и Зосимы) и не исчезали, делают мысли Ф.М, Достоевского актуальными.

Л.Н. Толстой счастливым семьянином не являлся, но он изображает относительно благополучную семейную жизнь в «Семейном счастье», где, в принципе, верно показан неизбежный переход от любви-страсти к любви-дружбе. В «Анне Карениной» развивается мысль, высказанная Толстым еще в «Семейном счастье»: ожидаемое в браке расходится с действительным. Поздний Толстой возражает мысли, что брак дает счастье. Идеалом для Толстого служит девушка, самое прекрасное и счастливое человеческое существо, которая всю силу данного ей материнского самоотвержения посвящает служению Богу и людям. Вступать в брак следует не ради удовлетворения сладострастия, а для продолжения человеческого рода, поэтому брак оправдан в глазах Толстого лишь тогда, когда супруги готовы не только завести детей, но и достойно их воспитать слугами людям и богу, на что способен простой народ. Мыслитель даже задавался целью написать такое произведение, где действующими лицами были бы мужики, у которых половая любовь занимает вовсе не первое место. А вот в произведениях,

ублажающих богатые классы, половая любовь находится на первом месте. Коль скоро задача брака - производство детей, а не «сладострастие», то и в браке, настаивает Толстой, на плотскую любовь надо смотреть не как на поэтическое и возвышенное состояние, а как на унизительное для человека состояние животное. И вместе с тем половому воздержанию, по его мнению, следует учиться у тех же животных. Толстой отнюдь не сторонник женской эмансипации, женского вопроса. По его убеждению, настоящая эмансипация женщины должна состоять в помощи женщинам в их всей работе со стороны мужчин, не считающих никакого дела «бабьим».

Русская художественная литература XIX века отражает патриархальную модель российского общества. Тональность рассмотренных художественных произведений применительно к рефлексируемому в них взаимоотношению полов достаточно пессимистична, что определяется как реальным состоянием отечественной половой культуры, так обычной практикой художественного творчества, уделяющего пристальное внимание неординарным проявлениям и экстремальным ситуациям, конфликтам и коллизиям. В целом для традиционно-нормативных образов пола и любви характерно господство мужчины над женщиной, отождествление создания семьи с заключением брачного союза, для женщин обязательным было сохранение до вступления в брак физиологического целомудрия. Имели место приоритет брака над чувством и игнорирование женской сексуальности, многодетность, недопустимость разводов, моральное осуждение матерей-одиночек и гражданских браков. Любовь признавалась высшей ценностью, реализуемой в брачном союзе, в любви имел место приоритет духовного над сексуальным. Однополая любовь преследовалась, проституток жалели и презирали. К самой идее полового воспитания отношение было негативное, ограниченное признание эстетики обнаженного тела предполагала и развитое чувство стыда. Сама сексуальная сфера считалась низменной, постыдной, греховной, регулируемой господствующей моралью, все отклонения от которой объявлялись извращениями.

В третьем параграфе «Материалистическая, платоническая и христианско-сострадательная традиции русской философской антропологии любви и пола» рассматриваются вопросы пола и любви в наследии А.И. Герцена и Н.Г. Чернышевского, B.C. Соловьева и H.A. Бердяева, С.Н, Булгакова и П.А. Флоренского,

А.И. Герцен в целом придерживается традиционно-нормативной версии любовно-половых отношений. Однако, осуждая разврат, он не столь категоричен в оценке случайных, добрачных и внебрачных связей, как некоторые его соотечественники-моралисты. Вместе с тем, Герцен не приемлет нравственный мир парижского буржуа и ханжество католической церкви. Философ выступает активным поборником женского образования и полезного труда, возражая и против раннего брака для женщин, которой следует вначале получить образование и профессию. При вступлении в брак не следует поступать опрометчиво, руководствуясь одной только страстью. Важно равенство мужа и жены, если его нет, то последняя - наложница, экономка, нянька, но не жена, Семья начинается с детей, убежден Герцен, Философ негодует, что беременность считается чем-то неприличным, для него беременная женщина - один из самых «изящных и трогательных образов». Ребенок, не выводя женщины из дома, превращает ее, считает Герцен, в «гражданское лицо».

А.И. Герцен в воззрениях на взаимоотношение полов выглядит современней и предпочтительней Чернышевского, явившего образец идеальной и бескорыстной любви, в которой нет места для ревности. В основу своих размышлений о браке и любви Чернышевский кладет теорию «разумного эгоизма», реальное содержание которой - бескорыстное и самоотверженное служение людям. Физиологическая сторона у новых людей Чернышевского остается на втором плане. Волгин в «Прологе», Лопухов и Кирсанов в «Что делать?» отличаются тем, что способны подолгу не отводить любящих глаз, Степень сопереживания положена Чернышевским в основу разграничения простого чувства, просто страсти, от страсти-любви.

Любовь прочна, когда есть еще дружба, а не только одно «эротическое самолюбие». Счастливые супруги у Чернышевского не злоупотребляют физическими контактами и находят взаимное удовлетворение в частых и долгих разговорах. Детородная функция женщины им замалчивается. В России идея Маркса о необходимости изжития ревности пришлась на подготовленную, в частности, Чернышевским почву (сам он не ревновал, не ревнуют и его положительные герои). Чернышевский обрушивается на цинизм и разврат в половой сфере, обвиняя вынуждающие к безнравственному поведению общественные условия, прежде всего неравенство полов. Он выступает за свободу нравов как за свободное изъявление взаимной любви вне какой-либо зависимости от привходящих обстоятельств и соображений. Стремление к равноправию полов и женской свободе Чернышевский понимает слишком буквально, выступая противником галантности. Вместе с тем он отдает должное семейной любви как самому важному и самому благородному из всех добрых чувств человека. И в лучших |уманистических традициях русской философской мысли расширяет семейную любовь до любви к человеку.

Гуманистические традиции присущи и платоническому варианту отечественной философии любви, заимствовавшему мысль об андрогинной человеческой сущности. Соловьев к мировому процессу подходил как к реализации вечной женственности Божией. Идеалист по мировоззрению и по образу жизни, философ все же был далек от игнорирования материальной, плотской стороны человеческой сущности. Из его понимания половой любви вытекают два момента: однополая любовь за таковую Соловьевым не воспринимается; физиологическая сторона любви, философом не отрицаемая, все же остается для него на втором месте. По мнению философа, все проблемы в жизни общества вытекают из противоестественного отрыва трех иерархически связанных отношений друг от друга (физиологической связи, брака, соединения в Боге), определяются их неравной мерой или обратным их истинному смыслу порядком последовательности. Нельзя,

предупреждает он, ставить на первое место то, что должно стоять на последнем - животную, физиологическую связь. Нельзя принимать за вершину жизни и середину (законный брачный союз). Но и нельзя ограничиваться одной чистой духовной любовью. «Мнимо духовная» любовь отрицает плоть, а истинная духовность плоть перерождает, спасает, воскрешает; ложная духовность связана со смертью, истинная же — с жизнью.

В своих рассуждениях о смерти Соловьев отталкивается от «закона противоположности и противоборства» рода и особи. По мере усложнения органических форм действие этого закона ослабляется и в будущем может сойти на нет. Бессмертным может стать только цельный человек, и эта цельность восстанавливается истинной любовью. Образ Божий, по которому создан человек, относится к единству мужской и женской сторон человеческого существа. Оба пола есть две, пусть различно (активно и пассивно) действующие, но одинаково несовершенные потенции, которые могут достичь совершенства только через взаимодействие друг с другом. Задача любви - создание одной абсолютной идеальной личности, представляющей собой высшее единство двух полов. Любовь и эгоизм для Соловьева несовместимы.

Для Бердяева только андрогин, «дева-юноша» - образ и подобие Божье. Андрогинизм в понимании Бердяева - явление духовное, ничего общего с гермафродитизмом не имеющее. Выход из полового раздвоения Бердяев видит в воспитании в человеке мужской и женской его сторон, в восстановлении целостности его посредством сублимирования половой энергии. Философ ведет речь о сублимировании, так как не в сексуальном акте совершается настоящее соединение разорванных в природе начал, а в акте любви как сверхприродном, космическом явлении. Бердяев разграничивает эрос и секс, «переплетающиеся», но все же различные сферы. Эротическая любовь преодолевает пол, но в падшей человеческой жизни искажена и опошлена, так как редко удается встретиться суженому с суженой. Эрос философ связывает с красотой. Он даже считает, что сильная

любовь ослабляет половое влечение. Предпочтение философ отдает отечественной половой морали, исходящей не из формального закона, а из реального содержания взаимоотношения полов. Так как наша родовая жизнь -сплошная аномалия, то самое «нормальное» в ней может, подчеркивает Бердяев, оказаться развратнее «ненормального», Философ многие положения, характерные для экзистенциалистской философии, рассматривает сквозь призму пола. Он констатирует трагизм и печаль любви, последняя не знает исполнившихся надежд за исключением любви, связанной с духовным смыслом жизни, Где любовь - там свобода, и в свободе свой трагизм. То, что брак, даже по любви, как любой другой социальный институт, ограничивает свободу, очевидно. Бердяев смотрит глубже: любовь сама по себе может послужить мощным стимулом для творческой деятельности, а может препятствовать ей. Не оставляет он без внимания проблемы семьи, где сильны элементы рабства. Ценя свободу во всех ее проявлениях, философ ведет речь не о праве на развод, а об обязанности развода при исчезновении или отсутствии любви! Тем более, что отсутствие любви между родителями плохо сказывается на детях, К последним у Бердяева своеобразное отношение. Противопоставляя любовь роду, он объявляет деторождение враждебным личности, беременная женщина выглядит «отталкивающе». Провозглашаемое философом право свободы не допускает права ревности.

Христианско-сострадателъный вариант отечественной философии любви и пола наиболее ярко представлен в наследии С.Н. Булгакова и П.А. Флоренского. Учителем любви у Булгакова выступает Иисус Христос, а четвертой Ипостасью (субъектом, лицом) является любовь Любви и любовь к Любви, София, «Вечная женственность». Философ неоднократно подчеркивает многозначность метафизической природы Софии, не охватываемой обычными философскими категориями. «Чадородие» в браке, по мнению Булгакова, выступает средством против блуда, сексуальных эксцессов. Отрицание деторождения влечет за собой «гинекократию» -господство самки над женщиной и мужчиной. Для философа соединение

полов, зачатие и рождение - норма пола, но в нынешнем греховном состоянии человека между половым чувством и полом наблюдается антагонизм, «напряженный и жгучий». Трагизм брачной любви состоит в том, что в жене умирает невеста, а в муже умирает жених, и гаснет любовь. Философ, отдавая должное стыду как морально-мистическому высокому чувству, далек от ханжества, полагая, что люди не испытывают стыда при лицезрении обнаженной натуры в художественном исполнении.

И у Флоренского София отождествляется с любовью. Философ употребляет понятие «любовь» в объективно-метафизическом смысле. Для него психологическое понимание любви есть то же, что и вожделение, которое возможно и к вещи, а онтологическое - только к лицу, обладающему существенным характером и пребывающему во внутреннем единстве. Бог есть любовь, а не только Любящий, так как любовь - это сущность, это собственная природа Бога, а не Его отношение. Только с высоты целомудренного сознания можно оценить, убежден Флоренский, святость брака и его принципиальное отличие от разврата, только «благодатное» брачное сознание способно понять значимость девства и монашества. Значительное внимание Флоренский уделяет ревности, связывая ее с любовью, со стремлением осуществить в ней избранничество и оградить его. Трактовка ревности совпадает у Флоренского и Герцена, но различно отношение к ней у Герцена и Чернышевского Зато Чернышевский и Бердяев близки в понимании свободы любви.

Во второй главе «Маргинальные тенденции в русской культуре и философской антропологии пола и любви XX века» отмечается, что маргинализация антропологических образов пола и любви в России усиливается на рубеже Х1Х-ХХ столетий. Представлены они прежде всего в «философском сектантстве», куда можно отнести оригинальные учения В.В. Розанова, именно так себя назвавшего, и не менее самобытное, хотя коренным образом отличающееся, философское наследие Н.Ф. Федорова. У Федорова космизм - «настроенность ума» (Ф.И. Гиренок), а освоение

космоса - лишь результат воскрешения, Нет у него столь характерного космизму признания множественности миров.

Этим двум русским мыслителям посвяшен первый параграф «Любовь и пол в русском философском сектантстве». Центральное место в философии Федорова занимает «общее дело» - дело воскрешения: как физического воскрешения некогда живших, так и нравственного воскрешения живущих. Федоров связывает прогресс с похотью. В частности, для него «экономико-индустриальный» прогресс состоит в создании бесполезных и даже вредных предметов пустой роскоши, предназначенных для полового соблазна. Здесь Федоров вплотную перекликается с Л.Н. Толстым, с которым близок и в отношении к безнравственному, как они оба полагали, искусству. Чувство смерти и стыд рождения отличают, подчеркивает Федоров, человека. И смерть, и стыд рождения преодолеваются воскрешением, Философ настолько непримиримо и категорически выступает против полового размножения, «похоти», что даже талантливости и гениальности совершенно отказывает в наследственных основаниях,

В этических построениях Федорова важное место занимает понятие целомудрия, «положительного» и «отрицательного». Отрицательное целомудрие - девственность. Если пока нельзя полностью отказаться от рождения, то следует хотя бы соблюдать пусть не физиологическую, а нравственную девственность, порой теряемую многими людьми раньше девственности телесной, Положительное целомудрие наступательно, предполагает замену рождения на воскрешение. Федоров совершенно меняет цель и содержание брака: только обоюдное участие мужа и жены в общем деле воскрешения способно сделать человека по-настоящему цельным и нравственным существом. Сближение людей мужского и женского пола должно осуществляться на основе внутренних душевных свойств, оставляющих за пределами внимания внешние данные и прочие соображения (философ выступает за «междусословные», «международные» и даже «междурасовые», как он выражается, браки). Тип женщины, мир которой

ограничивается детской, - низший, чувственный. Философу привлекателен другой тип женщины, отличающийся преобладанием души и способностью к почитанию предков. Традиционная постановка женского вопроса для Федорова аморальна.

Полной противоположностью федоровскому отношению к полу и любви является философия В.В. Розанова. Розанов справедливо рассуждает об индивидуальности половых качеств, для иллюстрации выстраивая ряд натуральных чисел. Чем ближе к нулю, тем женоподобнее становится мужчина и мужеподобнее женщина. Философ делает далеко идущий вывод, что абсолютного деления на мужчин и женшин нет, выступая против распространенной среди моралистов мысли, будто однополое влечение является результатом пресыщения нормальными половыми связями. Философ приводит доводы в пользу благотворного влияния регулярной половой жизни на здоровье человека, настаивая на заключении ранних браков. Он ставит вопрос о моральном законе и норме вполне в русле современных представлений. С предлагающей нормы и освящающей моральный закон официальной церковью Розанов имел сложные отношения, в частности, обвинял духовенство в навязывании русскому обществу аскетических настроений.

Философ огромное значение придает семье, он делит семьи на «активные» и «пассивные». Только редко встречающиеся счастливые активные семьи ощущают религиозность и святость брака, не стыдятся своих чувств и своей половой жизни, находят в последней взаимную радость, имеют много детей. Полемизируя с сектантами-скопцами, философ обвиняет их в том, что последние, уничтожая физиологическую возможность «исполнения греха», забывают при этом о возможности греха воспоминания и греха представления. К тому же, заслуга перед Богом состоит не в избавлении от искушения, а в преодолении последнего мучительной борьбой с плотью. Поэтому Розанов подходит к скопчеству как к «чудовищному

самообману». Не обходит вниманием Розанов женский вопрос, который для него состоит в защите хрупкой и нежной жены и матери,

Во втором параграфе «Человек и любовь в культуре русского модерна» констатируется, что сочетание в отечественном социокультурном пространстве модернистских установок с традиционными нашло отражение и в русской художественной литературе начала XX века (например, у А.П, Чехова),

Браки без любви заключались и в прошлые столетия, но расчет в браке приобретает идейную оправданность в распространяющейся мещанской морали с ее духом буржуазности и эгоизмом, А.П. Чехов осуждает браки без любви, но не считает, что они непременно ведут к адюльтеру и обречены. Вместе с тем и брак по любви не гарантирует счастья, например, самые высокие и искренние чувства губит быт. А.П, Чехов допускает разные варианты сексуального поведения супругов и влюбленных друг в друга людей. В частности, писатель ведет речь об измене, которую «даже и изменой считать нельзя» и которая связана с потребностью не в новой любви, а в разнообразии половых отношений. Это особый вид мужской (гораздо реже - женской) неверности, к которому думающей и любящей жене следует относиться осторожно, не поддаваясь понятному в такой ситуации взрыву отрицательных эмоций.

Русские писатели убеждают в необходимости уважения между супругами. Женщине в браке требуется больше, чем одна только физиология, она не хочет ограничиваться постелью и кухней. Чехов подчеркивает, что женщина нуждается в уважении постоянно, Расхожее мнение, что половая способность есть признак здоровья и настоящей жизни, Чехов называет дичью. Уважая свободный выбор личности, писатель довольно скептически относится к тому, что современный ему институт брака способен обеспечить супружеское счастье. Он много внимания уделяет феномену любви, задумывается над вопросами ее зарождения и половой привлекательности, Чехов выделяет преимущественно мужские (оригинальность; пылкие, красивые речи; увлеченность делом; галантность; смелость; авторитет;

показное пренебрежение женским полом) и преимущественно женские (чистая душа; красота) черты.

И.А. Бунин и А.И. Куприн убедительно показывают, что любовь часто не подвластна доводам разума. Русские писатели единодушно отмечают трагизм любви, который в противоречии разума и чувства, в том, что Любовь порой приходит слишком поздно, даря короткое счастье или не успев подарить его вовсе, в разладе между любовью и творчеством. Ну и, конечно, трагизм любви в пресловутом любовном треугольнике и в объективных препятствиях счастливой вдруг нагрянувшей любви. Немалую долю чеховского пессимизма вызывает мужской и женский половой разврат. Чехов, в отличие, скажем, от Горького, не так часто описывает развратные помыслы и действия, но и нарисованных им картин вполне достаточно, чтобы уяснить «звериную» сторону сущности человека, у которого вдобавок есть еще одна «страшная особенность»: быть подлецом и в то же время не хотеть осознавать этого. А.П. Чехов стремится к объективности в своей оценке современной ему половой морали, в которой модернистские установки на рациональность вытесняют традиционно-нормативные версии взаимоотношения полов: шептаться под трель соловья в темных аллеях, посылать душистые записочки, петь романсы, страдать в ожидании первого поцелуя стало так же «несвоевременно», как одеваться в латы. Писатель старается показать без прикрас, каков мужчина (Он) и какова женщина (Она).

Каков есть человек, показывает и М. Горький. Романтик в ранний период своего творчества, Горький в своем отношении к женщине на всю свою жизнь так романтиком и остается. Настоящий гимн женшине-матери Горький поет в «Сказках об Италии». Горький верит, что мятежный человек преодолеет «чувственности грязный лик», да и в современных ему людях «ямы», «дна» он старается обнаружить человеческое. Счастливой любви Горький так и не показывает, взаимоотношения полов омрачают либо скотство, либо трагизм, либо, как имело место у Клима Самгина, что тоже трагично, непоследовательность и смятение чувств, усугубленные

попытками их рационализации. Если и подходят во всем люди друг другу, счастье их разрушается неблагоприятным социальным фоном и прочими обстоятельствами Любовь представляет собой неразрывное единство физиологического и духовного начал, ущербность одного из этих которых компенсируется на стороне. Иногда размеренной супружеской жизни требуется «встряска», какие-то перемены, уход от повседневности, взрывы чувств, что показывают М. Горький и А.И. Куприн,

Русский модерн сопровождался всплеском эротизации, что нашло отражение в творчестве И.А. Бунина. Он сопоставляет, с одной стороны, народные нищету и горе, а с другой - море веселья в ресторанах, театрах и кабаре, Однако и Бунин не склонен идеализировать русскую крестьянскую, «мужицкую» среду и откровенно показывает многочисленные мерзости животного содержания народной жизни. Представлено у него и русское святое, И в зверином, и в святом прослеживается трагизм. Как бы ни была разнообразна описываемая Буниным любовь, она у него выглядит всегда трагичной, Любовь прерывают естественная смерть, часто самоубийство и убийство, У персонажей Бунина даже случайные связи серьезны, на них налет печали и трагичности. Такие встречи сохраняются в памяти и сердце долгие годы. Трагична любовь не только в образованных, но и в народных слоях.

Что необходимо равенство воспитания и образования, показывает Куприн. В отличие от Чехова, Горького, Бунина, он (во всяком случае, в ранних произведениях) более оптимистичен во взглядах на счастливый брак, В редкой подлинной любви нет эгоистического, «блудливого». Куприн не отметает телесной стороны любви, но последняя в обязательном порядке дополняется тонким духовным слиянием, У подавляющего большинства людей, не умеющих по-настоящему любить, во-первых, вслед за обладанием наступают холодность, отвращение, даже вражда; во-вторых, надежда и желание составляют счастье, а не их «реализация», Куприн часто показывает неприглядные картины полового разврата, пишет он и о половых извращениях, прежде всего о садизме. Куприн в художественной форме

«исследует» половые поведение и мораль по социальным группам: нельзя всю Россию представлять сплошной «ямой», но адюльтер присущ любой социальной среде, что и показывает писатель.

Особое место отводила любви наряду с Богом и смертью З.Н. Гиппиус. Семейной жизни своих героев Гиппиус почти не описывает, разве что рассказывает о супружеской чете Веры и Ивана Васильевича («Сумасшедшая»), когда Вера добровольно оказывается в психиатрической лечебнице, покинув чуждый ее религиозно-мистическому внутреннему миру внешний мир. Андрей (герой «Мисс Май» и «SUOR MARIA»), уже пополневший и почтенный отец семейства, так и не избавился от припадков тоски, «острозубой» и «глухонемой», а после дежурной и полусонной физиологической близости с женой испытывает «стыд и отвращение». Андрей готов ехать весной к своей давнишней «белой девушке» за «словом»; вполне возможно, что навстречу новой жизни, в которой не останется места для мучительных вопросов, страха и тоски. Гиппиус задолго до рождения Э. Фромма и одновременно с началом разработки 3. Фрейдом его концепции психоневроза в рассказе «Яблони цветут» (1886) описала невротическое состояние, анализируемое значительно позже Фроммом.

Третий параграф «Революционный эрос и тоталитарный дискурс любви» посвящен коренной переоценке прежних ценностей в сфере взаимоотношения полов в ходе русских революций и строительства «нового мира» в XX веке.

При охаивании «ангельского», «святого» (а концепт «человеческого» новая власть еще не успела развить) высвободилось «звериное» в душе русского человека, в результате чего немалые массы населения, прежде всего молодежь, стали смотреть на взаимоотношение полов более чем несерьезно. Такому легкомыслию способствовало резкое ослабление влияния со стороны Русской Православной Церкви. До 1917 г. модерн в России затрагивал не только экономическую и социальную сферы, но и выразился в том специфическом культе любви, что был присущ творческой интеллигенции

«серебряного века». Но при всем культовом внимании к любви и вызове нормам эрос «серебряного века» был далек от порнографии, в чем современники упрекали, например, М.П, Арцыбашева.

После революции модерн приобретает новые стимулы и новый характер: в стране культивируется отрицательное отношение почти ко всем прошлым традициям, Такое отношение не могло не сказаться на падении нравов, выразившемся уже не в идеальных чувствах, а в том вожделении, против которого выступали Л.Д, Зиновьева-Аннибал и ее единомышленники. А объективной основой либерализации половой морали выступила гражданская война. Объявились и провозвестники свободной любви типа А. М. Коллонтай. Большую популярность приобретает пресловутая теория «стакана воды», распространяемая и на заключение брака. Распадались и браки многолетние, заключенные еще до революции. Члены победившей партии воспользовались возможностью облегченного развода в таких масштабах, что это стало предметом партийных дискуссий,

Процессы, происходящие в России после 1917 г, во взаимоотношении полов, настолько изменили эту сферу, что могут быть охарактеризованы как первая русская сексуальная революция. Для крупных революционеров характерно недоверие к половой стороне человеческой жизни, отнимающей от интересов классовой борьбы и строительства нового общества слишком много времени и сил. Разумеется, большевистские лидеры не провозглашали полного полового воздержания, даже отрицали на словах аскетизм, но унаследовали от разночинной интеллигенции ее ригоризм, Весьма критично к «любовному копанию в вопросах пола» относился В.И, Ленин. На советском обществе позиция властей совсем не сказаться не могла. Слишком буквально понимаемое равенство полов и отрицательное отношение к «специальным методам полового завоевания» отразились на утрате во многом мужской галантности и женского кокетства. Уже тогда любовная игра вместе с этикетными нормами и народными обычаями сходит на нет. Культ любви и прекрасной незнакомки оказался в советском обществе

невостребованным, всячески поощрялось приобретение женщиной мужских качеств в духе идей Н. Г. Чернышевского и A.A. Богданова.

При власти И.В. Сталина враждебное отношение к сексуальности, культивируемое его предшественниками и соратниками, отчетливо выразилось в репрессивных мерах и жестком административном запретительстве. Разумеется, семейные ценности и любовь получили довольно широкое освещение в советском искусстве, да иначе и быть не могло: с одной стороны, и в «коммунистической морали» присутствовало общечеловеческое, с другой стороны, стране нужны были защитники и работники. Писатели по-прежнему оставались «учителями жизни» с той лишь разницей, что в массе своей выполняли идеологические требования власти, воспитательная функция реализовывалась в ущерб эстетической. Если положительные герои и заблуждаются, то обязательно встают на путь исправления, возвращаясь в семью, а часто ревновать им приходится к работе, которой отдает себя не способный к измене любимый человек.

Вместе с тем, русская советская литература 20-40-х гг. прошлого века явила и примеры отнюдь не идеологически заданного творчества (например, П.С. Романов). Советский писатель, он не проходит мимо сложной красоты тонких и трепетных чувств, теряемой в новой России, где любовь уступает место встречам на месяц, неделю, на одну ночь. Романов объективно показывает общую тенденцию к упрощению любовных отношений, что вообще характерно для тоталитарной культуры. Следует отметить в этом ряду и произведения М. Булгакова и Б. Пильняка.

Хрущевская оттепель позволила интеллигенции смелее и правдивее подойти к исследованию и отражению взаимоотношения полов. По-прежнему чиновники от культуры указывали, что и как надо писать, но даже среди идеологически правильно выдержанных художественных произведений встречались такие, что старались рассматривать живого, любящего и страдающего, а не схематичного человека. Это М. Шолохов и русские «деревенщики», Л. Леонов и Д. Гранин.

Выделяются Ю. Казаков и Ю. Трифонов, популярные в те годы прошлого века. Пик творчества Ю. Казакова пришелся на вторую половину 50-х - 60-е гг. Казаков поднимает «вечные» вопросы женского и мужского одиночества, в том числе одиночества вдвоем, женской скромности, констатирует, что «молодым быть очень плохо», задумывается о начале любви. В любви, отмечает Казаков, трудно разобраться, «страшно любят» женщины дураков, пьяниц, наглецов, людей без чести и совести, а такие качества, как ум, талант, честь играют в любви «очень малую долю». И Ю. Трифонов разоблачает «беспощадность жизни». Неоднократно в произведениях Трифонова идет речь об адюльтере, об актуальные вопросах жилья и развода. Трифонов - современник «второй русской сексуальной революции». Некоторые ее проявления в советском обществе он уловил.

Уже в 60-е гг, прошлого столетия и в отечественном социокультурном пространстве разворачиваются те же процессы очередной либерализации половой морали, что характерны для Запада. В России они в условиях тоталитарного режима протекали вяло, запоздало, не так очевидно, затрагивали поначалу городскую молодежь и курортный юг. В 60-80-е гг. XX в. подготавливалась основа будущих кардинальных перемен 90-х гг. Эти процессы нашли свое отражение в художественных произведениях отечественных авторов, чье творчество никак не вписывалось в спускаемые сверху идеологические установки и осуществлялось вопреки этим установкам. Крах тоталитаризма лишь ускорил девальвацию и деструкцию любви в современной российской культуре,

В третьей главе «Деструктивные образы любви и пола в постсоветской российской культуре» рассматривается вторая волна русской сексуальной революции, в ходе которой размываются как сами антропологические образы пола и любви, так и деструктуируются основания повседневного бытия человека.

В первом параграфе «Антропология отечественной «сексуальной революции» в литературно-художественной рефлексии: девальвация

любви» отмечается, что когда еще господствовала в русской советской литературе заданная идеологическими установками тематика, поэма «Москва — Петушки» Венедикта Ерофеева и «Роман о девочках» Владимира Высоцкого без прикрас рассказывают о жизни, в том числе интимной.

В отличие от Венедикта Ерофеева, который не столько показывает зарождающуюся вторую русскую сексуальную революцию, сколько самим фактом создания своей поэмы свидетельствует о ее начале и в СССР, Высоцкий, не допуская на страницах «Романа о девочках» непристойностей, как раз о сексуальной революции речь ведет, Высоцкий подтверждает различие между западной и отечественной сексуальными революциями: готовая вступить в половую жизнь советская молодежь выглядит пока куда менее решительней, чем сверстники на Западе, некоторые даже не знали, что делать дальше объятий. Бедность и грубость отлученных от галантности русских мужчин толкали девушек в объятия вежливых и по советским меркам очень щедрых иностранцев. Но россиянка, показывает Высоцкий, способна на верность своим избранникам, причем даже беспутным.

Если русская литература XIX в. вела речь о трагической любви, то литература XX в., отражающая и выражающая сексуальную революцию, любви фактически не показывает. Как и на Западе, любовь с 60-х гг. в СССР начинает девальвироваться, и особые масштабы этот тревожный процесс приобретает в современной посттоталитарной России. В 80-е гг. уже новое «младое племя развелось», представительниц которого, заметно отличающихся от героинь В. Высоцкого, метко описывает в рассказе «Девушка и смерть» (1986) Виктор Ерофеев.

К свободе в том, что прежде находилось под гласным и негласным запретом, Россия «дорвалась» в 90-е гг. прошлого века, что ознаменовало следующий этап второй русской сексуальной революции. Эротику, как и в советское время, в постсоветской России продолжали путать с порнографией (граница между ними, конечно, достаточно условна), но если в доперестроечном СССР едва ли не все попытки осветить сексуальную сферу

в искусстве объявлялись порнографией, то после либерализации российского общества под видом эротики стала в самых грубых ее вариантах протаскиваться порнография. Для любви места в современной эротике крайне мало остается, и уже не любовь, а секс служит предметом обсуждения многочисленных телепередач (talk-show), будь то «Секс с Анфисой Чеховой» (ТНТ), «Сексуальная революция» (TDK), «Азбука секса» (МузТВ), Тот же ТНТ активно эксплуатирует приобретшие на Западе популярность программы «За стеклом», «Большой брат», «Дом», «Голод», которым присущ вуайеризм, Уходит в прошлое идеализированный образ русской женщины, взамен пришла космополитическая «секс-бомба», вооруженная знаниями из «Энциклопедии обольщения».

В целом по России распадается около 40% заключенных браков. С культурно-философской антропологической позиции рассмотрению подлежат причины преимущественно субъективного характера, преодоление или недопущение которых способно предотвратить развод. Уместно выделить две основные группы причин разводов: причины добрачные, они связаны с заблуждениями в любви и исключительно субъективны и причины социально-культурного порядка, в которых наличествует сочетание субъективного и объективного моментов. Некоторые причины разводов, относящиеся к обеим группам, выступают в качестве половых мифов, которые разделяются на три группы: о любви, о браке и о сексе.Во втором параграфе «Утрата человеческого в человеке: постмодернистские парадигмы попа и любви» отмечается, что современная Россия представляется отечественными философско-культурологическими исследованиями как общество постмодерна, характеризующегося глобализацией и переходом от индустриального общества к информационному,

Процесс включения России в мировую экономику, политику и культуру, в мировое информационное пространство - неизбежный ответ на вызов времени, поэтому антиглобалистские умонастроения будущего не

имеют. Однако алармистские подходы к глобализации, отождествляющие ее с американизацией и вестернизацией, в настоящий момент оснований не лишены, что довольно отчетливо прослеживается применительно к западному влиянию на отечественную сексуальную повседневность. Значительно расширились языковые заимствования, разумеется, англоязычные. Девальвация любви, сведенной во многом к получению физиологического удовлетворения, как негативное следствие сексуальной революции получила распространение в России и без «тлетворного» западного влияния, но приобрела благозвучное вербальное оформление благодаря последнему: «to make love», «boy-friend» и «girl-friend» прочно прописались в русском языке (первое выражение, правда, в переводе), «gay» привлекательней русских эквивалентов.

С демократизацией связано распространение религиозного сектантства, связанного очень часто со своеобразной «эксплуатацией» сексуально-половой сферы. Безотносительно к личности руководителя-основателя (часто не безукоризненной) религиозные секты по половому критерию можно разделить на три группы: 1) секты, половую жизнь своих членов не регламентирующие; 2) секты аскетической направленности; 3) секты, допускающие, а то и предписывающие либеральное сексуальное поведение веруюших, связывая его с исповедуемым ими вероучением. К первой группе относится сайентология, программы которой при первом приближении к религиозной деятельности затруднительно причислить. Ко второй группе принадлежат, например, кришнаиты («Международное общество сознания Кришны»), Церковь Шри Чимроя, «Брахма кумарис», «Церковь Христа», «Богородичный центр». К третьей группе относятся секты, отличающиеся не только эротической символикой, но и проповедуемой половой свободой, выходящей за рамки традиционных представлений о дозволенном и, что важно, оправдываемой и предписываемой мировоззренческими установками этих сект. Это «Движение объединения» М.С. Муна, мормоны, а сегодня та их часть, что по-прежнему практикует многоженство, «Семья» («Дети

Бога»), Программа «Максимум» (10,12.05, НТВ) рассказала о секте «Беловодье», основатель которой Константин Руднев за немалые деньги вступал в половой контакт с женской частью секты. В начале нынешнего столетия стала, по свидетельству А.Л. Дворкина, тяготеть к многоженству и даже введению общих жен виссарионовская «Церковь последнего завета» («Община единой веры»). Оправдывают кровосмешение, половые контакты с детьми, гомосексуализм отдельные организации движения «New Age».(r. Рормозер видит главную опасность для христианства уже не в марксизме и атеизме, а в «новом вызове», связанном с движением «New Age»).

Пагубное воздействие на духовное становление российских детей оказывают и некоторые рекламные материалы, где часто присутствует половой аспект. Пожалуй, самый распространенный прием - сближение (знакомство, стремление к физической близости) рекламных мужчин и женщин. Половой аспект присущ и рекламе, размещаемой в печатных СМИ. Уже и в России появилась реклама «секса по телефону». Владельцам сотовых телефонов усердно предлагается отправить смс-сообщение, чтобы заполучить эротические картинки (канал Style, например) или анекдоты. Музыкальные и эротические программы на телеканалах (возражать против показа таких программ в ночное время было бы ханжеством) сопровождаются размещением смс-сообщений пошлого содержания.

В России складывается парадоксальная ситуация, напоминающая отдаленно отношение к проституции в советское время, когда последнюю не замечали. Либо проституцию надо признать и легализовать, взяв под жесткий контроль государства, либо с проституцией следует опять-таки жестко бороться. Пока же проститутки делятся своим «опытом» в телепрограммах, о них снимают документальные и художественные фильмы и пишут книги (и отнюдь не в духе «Ямы» Куприна), В XIX в, проституток в России жалели, в XX столетии уже ненавидели, тайно завидуя их материальному благополучию. С моралистских позиций безнравственен и стриптиз, однако общественное мнение уже относительно спокойно воспринимает эту сторону

коммерческого секса, хотя по большому счету есть над чем задуматься: насколько нравственней публичное раздевание услуг проститутки?

А недалеко то время, когда сексуальные услуги смогут приобрести заведомо виртуальный характер. «Резиновая кукла» уступает место принципиально новым технологиям. Очень скоро виртуальный «кибер-секс» удовлетворит все сексуальные фантазии клиента. Человеку-партнеру места в кибер-сексе вовсе не остается, произойдет не только утрата человеческого в человеке, но и утрата человека как сексуального партнера. Тогда «антропологический кризис» обратится в антропологическую катастрофу, не исключено, что необратимую. Если процессы либерализации отечественной половой морали, начавшиеся в 60-е годы прошлого века считать первым этапом русской сексуальной революции, а вызванное крахом тоталитаризма и демократизацией ее ускорение — вторым, то грядущий «кибер-секс» обещает выступить третьим этапом сексуальной революции, которая приобретет настолько существенные отличия, что правомерно ставить вопрос о принципиально новом процессе - сексуально-технической революции Индустрия секса во всех ее проявлениях ориентирована на тело, то есть деперсонификацию, усугубление того «фетишизма в любви», который критиковался Соловьевым. Сексуально-техническая революция не оставит места и телу, окончательно и в принципе разведя сексуальность и детопроизводство.

В третьем параграфе «"Человек эротический'"' и аэротическая культура в контексте постсоветской беллетристики» отмечается, что современная отечественная беллетристика, не ведая полумер и компромиссов, стала активно пользоваться приобретенной свободой, затрагивая прежде запретные подробности, слова и выражения, в том числе авторы-женщины, например, Людмила Улицкая.

На страницах ее произведений можно встретить и мат, и упоминание мужских и женских гениталий. Авторские «вольности» все же не дают забыть, что писатель - женщина, к тому же, отнюдь не приветствующая

сексуальную раскрепощенность своих литературных персонажей, Улинкая со знанием дела показывает духовную и бытовую стороны пресловутых 60-х годов, Долгие ухаживания в городской молодежной среде были упразднены, девочки и девушки расстаются с девственностью не только без любви, но и «без всякого волнения и вдохновения» (Таня из «Казуса Кукоцкого»), «не испытав при этом ни малейшего чувства, выходящего за рамки дружеского и делового партнерства» (Таня из «Сонечки»),

К «тайнам» пола и любви обращается Татьяна Толстая, которая рассматривает актуальные проблемы взаимоотношения полов без ложной стыдливости. Так, показывая в фантастическом романе «Кысь» вовсе не светлое будущее опростившегося культурно и мутировавшего физиологически сообщества «голубчиков», автор пишет о весьма отталкивающих подробностях внешности, стола, нравов, Ни эротики, ни порнографии в «Кыси» нет: для порнографии не хватает детальных описаний, для эротики - привлекательности, сексуальная сторона жизни ее героев, как и их облик и кухня, до отвращения противны, Безотрадную пародическую картину жизни советских людей рисует Виктор Пелевин в «Дне бульдозериста»: длинные очереди, повальное пьянство, рвотные лужи на улицах, дети, копошащиеся на помойке, праздничные ватники, календарь с изображением низенькой голой женщины у заснеженного «Запорожца», пахнущий мочой закуток за ржавым щитом... Действие «Девятого сна Веры Павловны» разворачивается в начале в прямом, а потом и в переносном смысле в общественном туалете.

Непечатную в недавнем прошлом и остающуюся неприличной в настоящем лексику на страницах своих произведений широко использует Виктор Ерофеев, Он теоретически обосновывает правомерность мата, ссылаясь на опыт ряда зарубежных стран. Писатель испытывает на прочность брезгливость одних, нравственные чувства других. Он не только широко и без многоточий-пропусков включает в свои тексты матерный лексикон, но и описывает натуралистические интимные детали, Ответчиком

по иску о порнографии Виктор Ерофеев вполне мог бы оказаться на одном процессе с Владимиром Сорокиным. Но порнографии, строго говоря, у него, как и у Сорокина, нет. Они освещают на страницах своих нашумевших художественных произведений такие стороны физиологии человеческого организма в таких выражениях, что оскорбляют нравственные и эстетические чувства даже искушенных читателей. Нужно обладать немалой решительностью, чтобы так эпатировать читателей и критику. Однако здесь, на наш взгляд, нет ничего, что у неперверсно ориентированного читателя могло бы вызвать то возбуждение, которое провоцируется подлинно эротическими и порнографическими текстами: вызывается только устойчивое отвращение. Фантастические картины будущего и не менее фантастического прошлого у Сорокина пронизаны сексом в том его понимании, что не оставляет места ни для красоты, ни для любви, ни для сексуального на уровне физиологии возбуждения.

Творчество постсоветских писателей - не столько выражение издержек сексуальной революции в «демократической» России, сколько реакция на нее. Писатели в утрированной форме демонстрируют то, что уже вошло в российскую повседневность, обернувшись опошлением и сомнительной эстетикой, оборачивающейся китчем. Ханжеством было бы этого не замечать. В связи с этим и уместно ставить вопрос об аэротичности (апориографичности) их произведений, но не об антиэротике, то есть традиционно-нормативном, морализаторском отношении, предполагающим отказ от натуралистического изображения. «Эротический человек» предстает в современной отечественной беллетристике человеком «порнографическим», которому пора опомниться и остановиться. Только моральное оздоровление российского общества способно остановить тенденции к порнографии и натурализму, тогда потеряет актуальность и аэротическая направленность произведений современной беллетристики.

На Западе, в тех же США, наметились «контрреволюционные» процессы, в частности, сформировалось довольно широкое молодежное

движение за отказ от добрачных половых связей. Происходит возврат к осознанию ценностей семьи, В России пока ситуация иная. Стойкий нравственный иммунитет, воспитанный на лучших отечественных традициях, способен помочь российскому обществу совладать с теми реалиями в сфере взаимоотношения полов, которые нашли свое отражение в современной русской аэротической художественной литературе. Основу такого иммунитета составляет осознание важности любви, персонифицированного отношения к избранному партнеру. И тогда в отечественной беллетристике снова появятся художественные произведения рассматривающие не секс, а коллизии семьи и любви. Возможность нравственного оздоровления для России есть, во многом она определятся специфическим смешением в ее культуре новаций и традиций, причем последние в России обладают особой устойчивостью, примером чему служит провал первой русской сексуальной революции, обращение тоталитарного режима к ряду традиционных ценностей в сфере взаимоотношения полов и латентное протекание первого этапа второй сексуальной революции. В демократическом обществе присущий тоталитаризму контроль за творчеством художника невозможен, но это не означает отказ со стороны государства и институтов гражданского общества от социального заказа. Обращение к патриотическому воспитанию предполагает и возрождение положительных сторон традиционно-нормативных образов пола и любви. Немалые резервы содержит в себе православное воспитание хотя бы как достойная альтернатива влиянию тоталитарных сект или попыткам возрождения язычества. Что касается полового воспитания, то его необходимость в средних учебных заведениях выглядит дискуссионно.

При всех отрицательных проявлениях, характеризующих в сфере взаимоотношения полов и любви отечественный постмодерн, оснований для однозначно пессимистической перспективы дальнейшего развития все же нет. Лишь бы не было «нетерпимости к нетерпимости», резких движений. Только тогда может быть реабилитирована любовь. И не важно, как этот этап

во взаимоотношении полов называть - постнеклассический, контрреволюционный, мультикультуралистский, биархатный или постпостмодернистский — в сочетании и взаимовлиянии традиций и новаций возродится любовь, без которой человечество, по словам В.В. Розанова, «рассыпалось бы холодным и ненужным мусором».

В заключении подводятся итоги исследования, представлены основные выводы диссертации, определены основные перспективы нового философско-теоретического направления, заявленного в работе, и практическая значимость полученных результатов.

Результаты диссертации отражены в следующих публикациях автора: Монографии и учебные пособия

1 Любовь н пол в русской философской классике второй половины XIX века Учебное пособие - Белгород БелГУ, 2003 - 80 с (5,4 п л )

2 Почему гаснет факел Гименея' (Философия пола и любви кризис семьи на рубеже столетий) Монография - Белгород БелГУ, 2006 - 90 с (6 п л )

3 Отечественная философия пола и любви (культурио-философская антропология) XIX - начала XX вв Монография - Ростов/нД СКНЦ ВШ АПСН, 2006 - 148 с (9 п л )

Статьи в журналах из списка ВАК

4 Половые аномалии (историко-философский аспект) // Вестник Южно-Уральского государственного университета Серия Образование, здравоохранение, физкультура и спорт - Челябинск ЮУрГУ - 2003 - № 5(6) - С 129-133 (0,5 п л )

5 Здоровье и нравственность (половая жизнь в русской философской классике) // Вестник Южно-Уральского государственного университета Серия Образование, здравоохранение, физическая культура - Челябинск ЮУрГУ -2003 - №5 [21] -С 11-14 (0,4 пл)

6 Половая идентичность мужественность и женственность // Вестник ЮжноУральского государственного университета Серия Образование, здравоохранение, физкультура и спорт - Челябинск ЮУрГУ -2004 - № 6 (б), С 143-150 (0,6 п л )

7 «Идолы площади» в современных исследованиях пола и любви // Вестник ЮжноУральского государственного университета Серия Образование, здравоохранение, физическая культура - Челябинск ЮУрГУ -2004 -№3(32) - С 69-71 (0,3 пл)

8 Любовь, брак и мифы вокр\т них // Гуманитарные и социально-экономические науки - Ростов/нД СКНЦ ВШ АПСН -2005 -№2 -С 44-46 (0,3 п л )

Статьи и материалы конференций

9 Этика Н Г Чернышевского и ее трактовка в современной англо-американской литературе // Актуальные проблемы истории философии народов СССР - М • МГУ, 1980 - С 90-99 (0,4 п л ) (статья)

10 Чернышевский и вульгарный материализм // Из истории философской мысли России второй половины второй половины XIX - начала XX века - М МГУ, 1984 Рукопись деп В ИНИОН АН СССР, № 18246 (0,6 п л ) (статья)

11 Проблема потребностей в трудах Н Г Чернышевского // Методологические проблемы исследования социальных потребностей - М ФО СССР, Институт философии, 1985, С 71-74 (0,2 п л ) (тезисы)

12, К вопросу о самостоятельности русской философии // Россия, Восток, Запад: диалог культур. Тезисы докладов международной научной конференции, 4.2. -Хабаровск: Приамурское отделение РФО, 1997, - С.77-80, (0,2 п. л,) (тезисы),

13, Социал-дарвинистская интерпретация общественной жизни (Л, Бюхнер, Я, Молешотг, К, Фогт) и Н.Г. Чернышевский // Философско-культурологический альманах «Дух и время», Вып,1, - Белгород; БелГУ, 1998, • С.77-80, (0,4 п.л,) (статья),

14, Этический социализм: история и современность // Социология управления и духовной жизни; Сборник научных трудов, - Вып, IV, -Белгород; Центр социальных технологий, 1998, - С.55-60, (0,4 п. л,) (статья),

15, Тендерный аспект профессиональной ориентации студентов факультета романо-германской филологии БГУ // Духовная жизнь и культура в России; история и современность, - Белгород; Белгор, отд, РФО, 2000, - С.82-85, (0,3/0,15 п.л,) (статья, в соавторстве с Т.К, Салямовым),

16, Рациональное и утопическое у Н.Ф, Федорова // Современная социально-философская культура; проблема рационального и внерационального; Сб, материалов междунар, науч, конф, В 2 ч, 4,1, - Белгород; БелГУ, 2002, - С.69-72, (0,15 п.л,) (тезисы),

17, Проблема евреев и «еврейства» в философском наследии В,В, Розанова // Источники гуманитарного поиска; новое в традиционном,-Белгород; БелГУ, 2002, -С.147-151, (0,3 п.л,) (статья),

18, Несостоявшееся превращение? (П.И, Новгородцев об утопическом характере марксизма) // Духовное возрождение: сборник научных и научно-прикладных трудов, - Вып, XI и XII (начало), - Белгород: БелГТАСМ, 2002, ■ С,196-210, (0,6 п.л,) (статья),

19, Русский этнос; философский, демографический и социально-гигиенический аспекты // Оздоровительные технологии XXI века; Материалы Международной научно-практической конференции, - Челябинск: ЮУрГУ, 2002, ■ С,5-10, (0,6 п.л,) (статья),

20, Ф.М, Достоевский о женщине (общественное и личное) // Методология и организация учебного и тренировочного процесса в физической культуре и спорте. Материалы Международной научно-методической конференции, - Белгород: Логия, 2002, - С.44-49, (0.4 п.л.) (статья),

21, Свобода и любовь (на примере русской философской мысли) // Проблема свобода у теоретичш'й та пракгичнШ фшософш Матер ¡ал и X Харю'вських мГжнародних Сковородишвських читань, В 2 ч, 4.1, - Харюв: Екограф, 2003, - С,83-88, (0,3 п.л.) (статья),

22, Богдановское видение взаимоотношения полов // Вестник международного института А, Богданова, - М.: Междун, институт Александра Богданова, * 2003, -№ 3 (15), - С, 183-186, (0,3 п.л,) (статья),

23, Правовое государство и половая мораль в России /У Гуманитарные науки и юридическое мировоззрение, Материалы межвузовской научно-практической конференции- - Белгород: ОН и РИО БЮИ МВД России, 2003, - С.52-56, (0,3 п.л,) (статья),

24, Уроки прошлого в вопросе пола // Гран!, - Дн1пропетровськ; Гран!, - 2004, - № 1(33), - С.95-97, (0,3 п.л,) (альманах включен в перечень изданий ВАК Украины),

25, Любовь в религиозно-этической и культурологической концепции С.Л, Франка И Иосафовские чтения; Материалы международной научно-практической конференции, - Белгород; Администрация Белгородской области, 2004, • С.266-269, (0,3 п.л.) (статья),

26, Любовь как жизнь и смерть (проблема пола у Н.Ф, Федорова и В.В, Розанова) // Иосафовские чтения: Материалы международной научно-практической

конференции - Белгород Администрация Белгородской области, 2004 - С 269273 (0,3 п л ) (статья)

27 «Половой момент национально-коллективной жизни» // Человек и общество на рубеже тысячелетий Международный сборник научных трудов - Выи 24 -Воронеж Воронежский госпедуниверситет, 2004 - С 60-64 (0,3 и л ) (статья)

28 Половая привлекательность и половое завоевание // Философия в XXI веке Международный сборник научных трудов - Вып 1 - Воронеж Воронежский госпедуниверситет, 2004 - С 129-133 (0,3 п л ) (статья)

29 Пол и гений // Философия в XXI веке Международный сборник научных трудов Вып 1 - Воронеж Воронежский госпедуниверситет, 2004 - С 142-145 (0,3 пл) (статья)

30 Еще раз о любви (двойственность и дефиниция) // Духовное возрождение сборник научных и научно-прикладных трудов - Вып XVIII - Белгород БГТУ, 2004 -С S8-93 (0,35 п л ) (статья)

31 Современная русская свадебная обрядность сквозь призму пикета // Духовное возрождение сборник научных и научно-прикладных трудов - Вып XVIII -Белгород БГТУ, 2004 - С 94-99 (0,3 п л ) (статья)

32 Любовь и эгоизм // Человек и общество на рубеже тысячелетий Международный сборник научных трудов - Вып 25 - Воронеж Воронежский госпедуниверситет, 2004 - С 236-239 (0,25 п л ) (статья)

33 Провинция России либерализация половой морали // Духовная жизнь и культура российской провинции Материалы [V межвузовской конференции студентов, молодых ученых, аспирантов и докторантов - Белгород Крестьянское дело, 2004 - С 224-231 (0,5 п л ) (статья)

34 Карнативный вариант философии любви в русском богословии // Философия в XXI веке Международный сборник научных трудов - Вып 2 - Воронеж Воронежский госпедуниверситет, 2004 - С 150-154 (0,3 п л ) (статья)

35 Ничто человеческое (Ревность в русской философской мысли) // Человек в современных философских концепциях Материалы Третьей Международной научной конференции В 2 т - Т 2 - Волгоград ПРИНТ, 2004 - С 596-600 (0,3 п л ) (статья)

36 Специфика феминного и маскулинного типов сознания (русская философия и современность) // Россия и Восток Феномен сознания интегральное видение Труды Международной научной конференции — Астрахань Астраханский госуниверсетет, 2004 - С 72-76 (0,5 п л ) (статья)

37 Герцен А И Тендер, семья, брак, любовь И Общество Личность Культура (социально-гуманитарные исследования) Сборник научных трудов - Белгород-СПб ГИК, 2004, С 97-100 (0,6 и л ) (статья)

38 Религиозные секты и половая жизнь // Духовное возрождение сборник научных н научно-прикладных трудов - Вып XXI - Белгород БГТУ, 2004, С 150-155 (0,3 пл) (статья)

39 Сублимация и профанация в философии любви Б П Вышеславцева // Духовное возрождение сборник научных и научно-прикладных трудов Вып XXI -Белгород БГТУ, 2004 - С 156-161 (0,3 п л ) (статья)

40 Половая культура Poccmt история и современность // Культурно-цивилизационные особенности развития современного российского общества Сборник материалов региональной научной конференции - Белгород ПОЛИТЕРРА, 2004 - С 191-200 (0,6 п л ) (статья)

41 Игра во взаимоотношении полов И Актуальные проблемы соцногумашггарного знания Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ - Вып XXIX - M Прометей, 2005 - С 213-218 (0,35 п л ) (статья)

42,РПЦ и половая культура современной России // Нравственность и религия; Сборник статей II Международной научно-практической конференции, - Пенза; Приволжский Дом знаний, 2005, - С,82-84, (0,25 п.л.) (статья),

43, Актуальность отечественной философской мысли второй половины XIX - начала XX вв, для современной половой морали // Философия и будущее цивилизации; Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса; в 5 т, -Т.2, - М.: Современные тетради, 2005, - С.321-322, (0.1 и.л,) (тезисы),

44, Взаимоотношение полов в русской народной сказке // Духовное возрождение: сборник научно-прикладных и творческих работ, - Вып, XXIII, - Белгород; БГТУ,

2005, • С,37-41, (0,3 п.л.) (статья),

45, Русская" интеллигенция XIX - начала XX вв, и половая мораль (философско-культурологический аспект) //Интеллигенция и нравственность; Материалы международной научной конференции; в 2 т, - Т.2, - М,-Улан-Удэ; Бурятский Госуниверситет, 2005, • С.60-66, (0,3 п.л,) (статья),

46, Половой аспект содержания современной рекламы // Социокультурная динамика региона; Сборник научных трудов участников V Межрегиональной научно-практической конференции, - Белгород: БелГИК, 2005, ■ СЛ00-104, (0,3 п.л,) (статья),

47, Альтернатива половой любви и деторождения в философии Н.Ф, Федорова // Проблемы духовно-культурного и исторического развития России и российского общества. Сборник материалов межвузовской научной конференции, - Белгород; Политерра, 2005. - СЛ31-135, (0,3 п.л,) (статья),

48, Геометрия пола (проблема персонифицированного сексуального интереса а половой культуре современной России) // Культурно-пивилизационные проблемы развития современного российского общества: Сборник материалов ежегодной всероссийской научной конференции, - Белгород: ПОЛИТЕРРА, 2005, - С.53-60, (0,5 п.л,) (статья),

49, Светский взгляд на христианский брак // Иосафовские чтения. Материалы III международной научно-практической конференции, - Старый Оскол: Антиква,

2006. - С.369-372., (0,3 п.л,) (статья),

50, Рефлексия половой культуры в текстах К.М, Станюковича и Виктора Ерофеева // Славянский сборник; материалы Славянских Чтений «Духовные ценности и нравственный опыт русской цивилизации в контексте третьего тысячелетия», -Вып.5, - Орел: ОГИИК, 2006, - С,207-211, (0,3 п.л.) (статья),

51, Человек звучит не гордо (В.Г. Сорокин и российская сексуальная революция) II Духовное возрождение; сборник научных, научно-прикладных и творческих работ, - Вып, XXV, - Белгород; БГТУ.2006. - СЛ78-185, (0,4/0,2 п.л.) (статья, в соавторстве е Т,Т, Олендской),

Подписано в печать 5.09 2006 Формат 60x84/16 Гарнитура Times Уел п л 2,4 Тираж 100 экз Заказ 170 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного универедаета. 308015, г Белгород, ул Победы, 85