автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Философская категория "Время" в языке русской поэзии
Текст диссертации на тему "Философская категория "Время" в языке русской поэзии"
На правах рукописи
СТАЛЬМАХОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА
ФИЛОСОФСКАЯ КАТЕГОРИЯ «ВРЕМЯ» В ЯЗЫКЕ РУССКОЙ ПОЭЗИИ (семантико-стилистический аспект)
Специальность 10.02.01 - русский язык
|
Диссертация на соисканиЬ ученой степени кандидата
филологических наук
Научный руководитель: доктор, филологических наук, профессор Голованевский А. Л.
Брянск - 1998
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
Введение..........................................................................................6
Глава I. ТЕМПОРАЛЬНАЯ СИСТЕМА КАК ФРАГМЕНТ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ И ЯЗЫКОВОЙ
МОДЕЛЕЙ МИРА.........................................................................32
§1. Время с точки зрения физического и философского аспектов
и его отражение в языковой структуре..................................................32
1. Физический аспект категории времени............................................32
2. Философский аспект категории времени.........................................33
2.1. История философской концепции времени.................................33
2.2. Время в философской лексикографической литературе..................37
2.3. Свойства философской категории времени................................40
2.3.1. Линейность — цикличность....................................................40
2.3.2. Необратимость, однонаправленность, обратимость....................40
2.3.3. Объективность — субъективность............................................42
2.3.4. Соотношение космического времени и экзистенциального............42
2.3.5. Взаимоотношения прошлого, настоящего и будущего....................43
3. Единство физического, философского и лингвистического аспектов времени...................................................................................44
§2. Языковая модель времени как фрагмент обиден картины
мира........................................................................................45
1. Концепт времени и его выражение в языке......................................45
2. Формирование модели времени в тесной связи с картиной мира........47
3. Когнитивная схема «Время»........................................................50
§3. Лексикографическое определение темпоральной лексики как показатель ее системности..................................................................53
1. Определение понятия времени в различных изданиях......................53
2. Типы нормативных словарей и толкование в них лексемы
«время».....................................................................................55
3. Состав Л СП времени..................................................................58
3.1. Лексика, входящая в Л СП времени...........................................59
3.2. Лексика, находящаяся на периферии ЛСП времени.....................63
4. ЛСВ с семантикой времени..........................................................64
5. Анализ темпоральной лексики.....................................................65
5.1. С точки зрения выражения семантики абстрактных и конкретных временных понятий.........................................................................65
5.2. По отображению совокупности внутренних признаков, содержания лексем....................................................................................65
5.3. По соотнесенности с моментом речи.........................................65
5.4. С точки зрения продолжительности..........................................66
5.5. С точки зрения употребления в речи.........................................66
§4. Особенности выражения времени как философской категории в авторских поэтических стилях.............................................................67
1. Концепция времени в поэзии и ее индивидуальные черты в идиостиле исследуемых поэтов.....................................................68
2. Взаимоотношение философских свойств времени и их лексико-семантическое отображение...........................................................71
2.1. Однонаправленность..................................................................71
2.2. Обратимость — необратимость................................................71
2.3. Упорядоченность...................................................................73
2.4. Объективность — субъективность.............................................74
2.5. Соотношение космического и экзистенциального времени.............74
Выводы по I главе...........................................................................75
Глава И. ЛЕКСИКА С СЕМАНТИКОЙ ВРЕМЕНИ В ЯЗЫКЕ
ПОЭЗИИ........................................................................................77
§1. ЛСП и ЛСГ времени в поэтической речи.........................................77
1. Темпоральная лексика в заглавиях поэтических произведений..........77
2. Темпоральная лексика в поэтических текстах.................................83
2.1. Лексемы и словосочетания с семантикой времени.........................84
2.2. Конкретные даты в поэтическом тексте.....................................85
2.3. Фразеологизмы, включающие в свой состав темпоральную лексику.................................................................................86
§2. Темпоральная лексика в языке и поэтической речи............................87
1. Особенности употребления ТЛ в различных поэтических идиостилях...............................................................................87
2. Полисемантичность темпоральных лексем и ее отражение в поэтических текстах...................................................................88
3. Темпоральные лексемы, относящиеся к периферийным группам,
в поэтических текстах................................................................94
4. Ключевые лексемы с семантикой времени в языке и поэтической речи..........................................................................................99
4.1 Миг, мгновение, вечность...........................................................99
4.2. Утро, день, вечер, ночь............................................................104
4.3. Весна, лето, осень, зима...........................................................113
§3. Стилистические особенности лексики с семантикой времени
в языке поэзии.........................................................................123
1. Образность поэтической речи, ее металогичность.........................124
2. Тропы и стилистические фигуры, содержащие в своей структуре темпоральную лексику...............................................................124
2.1. Эпитет..................................................................................124
2.2. Сравнение...........................................................................126
2.3. Метафора............................................................................127
2.4. Метонимия..........................................................................129
2.5. Олицетворение.......................................................................130
2.6. Гипербола............................................................................131
2.7. Перифраза...........................................................................132
2.8. Антитеза.............................................................................133
2.9. Оксюморон..........................................................................136
2.10. Градация.............................................................................137
3. Самобытность поэтических образов............................................138
4. Семиотический подтекст стилистических средств..........................139
4.1. Время и запах.......................................................................139
4.2. Время и цвет........................................................................140
4.3. Время и пространство............................................................140
5. Темпоральная лексика в поэтических текстах, находящаяся
за пределами литературного языка..............................................141
§4. Использование окказиональных образований со значением времени в поэтических идиостилях...............................................142
1. Окказионализмы в языке поэзии.................................................142
2. Типы окказионализмов в поэтической речи..................................142
2.1. Собственно-лексическая модель...............................................142
2.2. Морфологическая модель......................................................145
2.3. Лексико-синтаксическая модель.............................................145
2.4. Фразеологическая модель.......................................................146
Выводы по II главе........................................................................147
Глава III. АССОЦИАТИВНАЯ ЛЕКСИКА С СЕМАНТИКОЙ
ВРЕМЕНИ В ЯЗЫКЕ ПОЭЗИИ........................................150
§1. Ассоциативно-семантические временные связи и их проявление в языке поэзии..................................................................................150
1. Временное значение в словах с невременной семантикой................150
2. Формирование темпоральной семы у лексем................................ 150
3. Ассоциативные связи в сознании идивидуума...............................152
4. Ассоциативно-семантическое поле, его структура..........................153
5. АСП времени, временные ассоциации..........................................154
6. Временные ассоциации в творчестве исследуемых поэтов...............155
7. Типы АСП времени в поэтической речи......................................156
7.1. Природное АСП..................................................................156
7.2. Локальное АСП...................................................................160
7.3. Стилевое АСП.....................................................................170
7.4. Событийное АСП.................................................................174
7.5. Бытовое АСП......................................................................176
7.6. Антропонимическое АСП.......................................................178
7.7. Топонимическое АСП...........................................................180
7.8. Зодиакальное АСП...............................................................182
§2. Функционирование лексико-семантических временных
ассоциаций в поэтическом контексте..........................................185
1. Типология временных ассоциаций...............................................185
2. Классификация временных ассоциаций в поэтических текстах.........186
2.1. По структуре.......................................................................186
2.2. По степени проявления временной семы...................................187
2.3. По воссозданию временной картины.......................................189
2.4. По лексическому выражению..................................................191
§3. Особенности ассоциативного проявления семантики времени
в речи.....................................................................................193
1. Соотношение слова, понятия и смысла.........................................193
2. Ассоциативный аспект изучения слова........................................194
3. Преимущества ассоциативного эксперимента как метода изучения
темпоральной лексики в речи...................................................195
4. Свободный ассоциативный эксперимент, его цели и задачи ............196
4.1. Анализ результатов задания №1 эксперимента.........................197
4.2. Анализ результатов задания №2 эксперимента.........................199
4.3. Анализ результатов задания №3 эксперимента.........................200
4.4. Анализ результатов задания №4 эксперимента..........................202
§4. Место временной семы в структуре ассоциативно-семантических полей................................................................................................205
1. Сопоставление типов АСП с данными РАС и результатами
САЭ........................................................................................205
2. Место темпоральной семы в структуре лексем, входящих
в выделенные типы АСП............................................................212
Выводы по III главе.......................................................................213
Заключение..................................................................................215
Приложения к материалу I главы.....................................................218
Приложения к материалу II главы....................................................220
Приложения к материалу III главы..................................................252
Словник лексем со значением «время»................................................265
Список условных сокращений.........................................................267
Список используемых поэтических сборников.....................................268
Список используемых словарей.......................................................268
Список использованной литературы..................................................270
Еще в IV веке Августин Блаженный размышлял: «Что такое время? Если никто меня об этом не спрашивает, я знаю, что такое время; если бы я хотел объяснить спрашивающему — нет, не знаю» (Августин, 1995, 441). Действительно, в истории развития человеческой мысли есть «открытые» вопросы, «ответы на которые варьируются, уточняются, приближаются к истине и удаляются от нее. В ряду этих вопросов одно из первых мест занимает Время» (Кортава, 1996, 130). Интерес к проблеме времени, многочисленные разнообразные попытки его осмысления неоднократно подтверждали важность данной категории. Действительно, время является такой независимой переменной величиной, с изменением которой меняются практически все величины во вселенной. Вероятно, именно это важнейшее качество послужило причиной того, что еще в древности осознание данной категории становится решающим для интеллектуального развития человека и приводит к возникновению целого ряда вопросов об особенностях времени, которые освещаются в астрономии (Полак, 1949; Климишин, 1985); физике и космологии (Берке, 1985); психологии (Платонов, 1984, 24); философии (Уитроу, 1964; Бунге, 1970; Трубников, 1978 и мн. др.); информатике (Краткий словарь современных понятий и терминов, 1995, 74); статистике (Гороть, 1990, 133 — 138) и т. д.
Следует заметить, что мысль о времени, о его беге постоянно фиксируется сознанием современного спешащего человека, а следовательно, находит отражение и в языке практически на всех его уровнях: грамматическом, лексическом, фразеологическом, синтаксическом, стилистическом.
Мы обратились в своей работе к семантико-стилистическому проявлению данной категории. Исследование этой стороны
проблемы темпоральности имеет довольно длительную историю.
Ч И' <
Темпоральной системе языка посвящали свои работы многие лингвисты начиная еще с Покровского (Покровский, 1896); в течение этого периода лексика с семантикой времени подвергалась разностороннему изучению с помощью привлечения материалов разговорной и диалектной речи (Попов, 1980; Цуканова, 1981); в сравнении с другими языками (Аскарова, 1993; Волянская, 1973; Гарская, 1976; Матвеев, 1987) и т. д.
Однако следует отметить, что при изучении языковых средств, выражающих понятие времени, акцент делается прежде всего на таких основных вопросах, как средства и способы выражения темпоральности, временные признаки, а также принципы объединения временной лексики (Генкель, 1937; Морковкин, 1973 и мн. др.), при этом по существу не затрагиваются проблемы, связанные с функционированием ее в тексте. Наша работа посвящена многостороннему анализу темпоральной лексики: как с точки зрения теоретического аспекта, так и практического, направленного на наблюдения над проявлением темпоральной лексики в поэтическом контексте.
Надо сказать, что функционирование лексики с семантикой времени в языке уже рассматривалось отдельными лингвистами (Щепин, 1974; Абдульманова, 1981; Григорьев, Северская, Фатеева, 1992; Тарасова, 1990, 1994), однако данные исследования посвящены изучению некоторых фрагментов лексической темпоральной системы, категория же времени в целом не исследуется как специальный вопрос, что и обуславливает актуальность избранной темы.
Актуальность и объект исследования
Актуальность избранной темы определяется:
1) общими тенденциями современных исследований взаимоотношений исторического развития общества и темпоральной системы языка;
2) недостаточной изученностью способов выражения семантики времени в поэтических текстах, охватывающих довольно длительный исторический период;
3) наличием в лексикологии ряда спорных частных проблем, касающихся данного вопроса (классификация темпоральной лексики, выявление средств и способов выражения временной семантики, месте отдельных разрядов в темпоральной системе языка (лексемы, обозначающие возраст человека, окказиональное выражение времени и т. д.));
4) важностью и активностью психолингвистических исследований в данной области.
Объектом диссертационного сочинения является лексико-семантическое и семантико-стилистическое проявление универсального понятия время в языке русской поэзии.
Предмет, цель и задачи исследования
Предметом наших наблюдений является лексика с темпоральным значением, используемая в различных поэтических идиостилях XIX — XX веков. Сплошному анализу подвергается с этой точки зрения язык поэзии Н. А. Некрасова и Ф. И. Тютчева, А. Блока, А. Вознесенского и И. Бродского. Выбор в качестве источника исследования поэтических произведений именно этих поэтов обусловлен тем, что они являются поэтами-философами, в творчестве которых понятие философского, социально-исторического времени занимает центральное место. Концепция
времени в мировоззрении перечисленных поэтов, несмотря на естественные индивидуальные особенности, имеет некоторые общие закономерности семантико-стилистического проявления, не являющиеся случайными: одним из важнейших ориентиров в поэтическом пути А. Блока был Н. А. Некрасов, в период переломного времени «трех революций», осознания российской действительности как мира, уродующего человека, духовно близким оказывается Блоку трагичнейший, как он сам его называл, русский поэт Ф. И. Тютчев. Отголоски тютчевской трагичности, социально-исторические философские мотивы Некрасова и Блока спустя почти век находят ярчайшее проявление в поэзии Бродского и Вознесенского.
Цель исследования — семантический, ассоциативно-семантический, идиостилистический, сопоставительный анализ способов выражения семантики времени в языке поэзии.
Однако употребление темпоральной лексики в творчестве указанных поэтов, как и в поэзии в целом, отличается закономерным своеобразием, что объясняется специфическими чертами самой поэзии, историческими особенностями эпохи, в которой жил и творил каждый автор, а также отличительными чертами индивидуального стиля, что, следовательно, ведет к возникновению ярких ассоциаций различного рода.
Логика исследования отдельных понятийных структур в художественном тексте многоаспектна и соответственно требует учета тех специфических сторон стиля и жанра, которые раскрывают природу текста. Художественный поэтический текст не может восприниматься без системных ассоциаций. Следовательно, его составляющие на любом уровне восприятий дополняются ассоциативным планом. Выявление места и роли
ассоциации в выражении поэтической временной семантики также становится одной из целей нашего исследования.
Достижение указанных целей предполагает решение следующих задач:
1) изучение поэтических текстов с последующей выборкой анализируемых лексических и фразеологических единиц;