автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Русская философская поэзия конца XIX - начала XX века

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Попова, Олеся Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Мурманск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Русская философская поэзия конца XIX - начала XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Попова, Олеся Владимировна

Введение.

Глава 1. Русская философская поэзия как бытие русской мысли.

1.1. Поэзия как форма существования философии.

1.2. Русская философская поэзия XIX века: истоки, представители, идеи.

1.3. Русская философская поэзия конца XIX - начала XX вв.: особенности, направления.

Глава 2. Проблемное поле русской философской поэзии конца XIX - начала XX века.

2.1. Религиозные искания в русской философской поэзии.

Проблема Абсолюта.

2.2. Натурфилософия символистов, акмеистов и футуристов.

2.3. Проблема человека в философской поэзии конца XIX - начала XX века.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Попова, Олеся Владимировна

Актуальность исследования. Уже наступившее третье тысячелетие называют новейшей эрой существования человечества. Именно она ставит нас перед выбором качественно нового характера существования. Человечество либо перейдет на более высокий уровень развития, называемый ноогенной цивилизацией, с приоритетом духовно-экологических ориентиров; или деградирует и погибнет от собственной разрушительной техногенно-потребительской деятельности.

Это объясняется тем, что человечество сегодня сотрясает множество сложных противоречий экономического, политического, правового, идеологического и религиозного характера. Возможности устранения данных конфликтов лежат, прежде всего, в самом человеке, в характере его сознания и миропонимания.

Современная ситуация даёт много поводов для размышления именно в отношении кризиса, поскольку сегодня многие говорят, прежде всего, об антропологической катастрофе. Иными словами, поставлены под вопрос сами основы человеческого существования. Почему же критическая ситуация нарастает? Прежде всего, одним из центральных факторов возникновения кризиса является развитие цивилизации человека, рост его потребностей, с одной стороны, а с другой, снижение общего уровня духовной культуры.

Кроме того, происходят изменения и в научном познании. В.Е. Кемеров предлагает выделять три парадигмы научного знания. Первая - классическая, она предполагала изучение человека и общества с точки зрения абстрактно-общих схематизмов. Вторая - научная, предполагающая новый принцип «взаимоисключаеющей ваимодополнительности», в которой философия отходит даже не на второй, а на третий план. Третья лее, это парадигма проблемная. Это именно та ситуация, в которой мы находимся сейчас. Если раньше было все предельно ясно, каждая наука, и философия в частности, имела свой предмет, то сегодня происходит интеграция знаний. Поэтому современная философская мысль пытается разобраться в калейдоскопе систем и идей, выделить в них некоторые инварианты, показать устойчивые моменты, позитивное решение реальных проблем, возникших в ходе развития общественной жизни и науки. Глубокие перемены во всех сферах жизни общества значительно усилили роль науки, изменили ее статус и ожидания. Главный вопрос, который волнует сегодня всех: есть ли будущее в развитии человека и культуры, каковы истоки духовности личности. Современная философия способствует становлению нового типа философствования, в недра которого воссоздается актуальная проблематика, осуществляется прорыв мысли и обращение с новых позиций к традиционной проблематике и наследию прошлого. Сегодня человека волнуют не только всеобщие проблемы, но и проблемы отдельной личности, и только философия может явиться предпосылкой мышления о человеке как об индивидуальности. Именно на этом этапе главной задачей философии является: « выполнение роли переводчика с языка повседневности на язык отдельных социально-гуманитарных дисциплин и с языка этих дисциплин на язык повседневности»1. Философия способна соединить эти два типа познания и представить панораму общественного развития, которая будет понятна и доступна всем. Прежде всего, это актуально в свете все возрастающего развития естественных наук, которые опережают интеллектуальные способности человека, потому что мы не в состоянии осмыслить все те процессы, которые возможны в отдаленном будущем, а также выразить их в языке.

Другой важной проблемой современности является то, что претерпевает изменение и общественное сознание, переосмысливаются традиционные ценности и установки, моральные принципы и представления о человеке, его месте в мире, смысле его существования и возможности, способности самого человека к познанию мира и его переустройства. Поэтому необходимо отметить, что кроме кризиса научного сегодня все чаще говорят о кризисе

1 Философия и интеграция современного социально-гуманитарного знания (материалы круглого стола) // Вопросы философии. 2004. № 4. С. 3. духовном. Эта проблема не нова, уже в конце XIX - начале XX века духовности уделялось огромное внимание. Движение культурной элиты, охваченное романтизмом и идеализмом, привело к переориентированию от «посюстороннего» к «потустороннему», к внутреннему, глубинному. Происходили бурные и быстрые переходы от марксизма к идеализму, от идеализма к православию, от эстетизма и декадентства к мистике и религии, от материализма и позитивизма к метафизике и мистическому мироощущению. Особый интерес вызывает проблема человека, смысла его существования, проблема свободы и ответственности, идея Сверхчеловека.

Но все-таки на первое место все отечественные мыслители ставят именно духовное начало в человеке. Так, философы Н. Бердяев и И. Ильин считают ее проявлением божественной сущности в человеке. С. Франк признает ее важнейшим экзистенциалом человеческого существования. Иными словами, именно она становится фактором личной индивидуальности человека. Но в начале XX века личность рассматривалась только в тесной взаимосвязи с общественным, социальным, затем эти понятия даже противопоставлялись. Но если тогда в противовес личному было общественное благо, то сегодня на первый план выходит «экономический человек», который необходим только в качестве механизма для максимизации прибыли. Более того, сегодняшний человек ставит эту прибыль превыше всего, она становится мерилом ценности человеческой личности.

Таким образом, наше общество находится сегодня в предощущении новизны. Чувство неблагополучия, научно-технический прогресс при отсутствии прогресса социального и политического это та духовная среда, в которой происходит поиск оптимальных путей существования современного человечества, процесс этот очень сложный, противоречивый. Но, шаг за шагом, осознавая остроту поставленных жизнью вопросов, мы все же движемся вперед. Именно поэтому мы пытаемся вспомнить, воссоздать и по-новому осмыслить опыт человечества, отраженный в поэтическом наследии конца XIX - начала XX веков. Потому что и сегодня нас волнует проблема гармонии и красоты в мире, которую так мучительно искали поэты-философы рубежа веков. На наш взгляд, это может помочь нам по-новому взглянуть и осмыслить всю ситуацию кризиса, с которой столкнулся человек сегодня.

Степень разработанности проблемы. Изучение философской поэзии конца XIX - начала XX века началось в трудах ее творцов и современников.

Сами поэты выступали не только авторами поэтических сборников, но и теоретиками и исследователями тех философско-эстетических направлений русской мысли, к которым они принадлежали. Каждый из них в той или иной степени внес вклад в изучение философской поэзии этого периода. Многие из их работ в настоящее время переизданы1, другие ждут переиздания2.

Тогда же зародился интерес и к русской философской поэзии, а особенно

1 ч к символизму у литературных критиков и философов-современников.

В послеоктябрьский период русской истории монополизм марксистской идеологии привел к утрате интереса к русской философской, поэзии как преимущественно идеалистической. Этот интерес возродился в последние 1520 лет вначале у литературоведов, посвятивших ей ряд интересных монографий4; а затем и у историков русской философии. Правда, в отличие от историков литературы у историков русской философии монографий о русской

1 См.: Белый А. Критика. Эстетика. Теория символизма. М., 1994; Блок A.A. Об искусстве. М., 1980; Брюсов В.Я. Среди стихов: 1894-1924. Манифесты, статьи, рецензии. М., 1990; Иванов В.И. Родное и вселенское. М., 1994; Мережковский Д.С. В тихом омуте: Статьи и исследования разных лет. М., 1991; Соловьев B.C. Философия искусства и литературная критика. М., 1991; Чулков Г.И. Валтасарово царство. М., 1998.

2 Напр.: Минский Н.М. Религия будущего (Философские разговоры). Пб., 1905.

3 См.: Андреевич. Опыт философии русской литературы. Пб., 1905; Редько A.M. Литературно-художественные искания в конце XIX - начале XX вв. Л., 1924; Волынский A.J1. Борьба за идеализм. Критические статьи. Пб., 1900; Литературный распад: Критические сб. Пб., 1908; Бердяев Н. Духовный кризис интеллигенции. Пб., 1910; Розанов В.В. Декаденты. Пб., 1904 и др.

4 См.: Богомолов Н. В зеркале «серебряного века»: Русская поэзия начала XX в. М., 1990; Бройтман С.Н. Русская лирика XIX - начала XX века в свете исторической поэтики. М., 1997; Воскресенская М.В. Символизм как миропонимание серебряного века. Томск, 2003; Есаулов И.А. Категория соборности в русской литературе. Петрозаводск, 1995; Кацис Л. Русская эсхатология и русская литература. М., 2000; Спивак Р. Русская философская лирика: Проблемы типологии жанров. Красноярск, 1985 и др. философской поэзии нет, а лишь статьи в энциклопедии1, вступительные статьи в антологиях2, журнальные публикации3. Стоит отметить интерес к философской поэзии, а также ряд диссертационных исследований последних лет литературоведов О.О. Козарезовой, H.A. Галактионовой, В.П. Океанского, И.Б. Кондрашиной, Е.О. Белоусовой4. Значительно меньше русской философской поэзии посвящено диссертационных историко-философских исследований по сравнению с литературоведами; их всего несколько5. Однако, можно утверждать, что данная тема не достаточно изучена в историко-философском аспекте.

Объектом исследования является русская философская поэзия как форма существования русской мысли.

Предметом исследования являются онтологические, антропологические и аксиологические проблемы, нашедшие свое отражение в поэзии символистов, акмеистов и футуристов.

Целью данного диссертационного исследования является историко-философский анализ антропологических, аксиологических и онтологических проблем, нашедших свое отражение в русской философской поэзии рубежа XIX - XX веков. Постановка и достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

1 См.: Сугай JT.A. Философская поэзия // Русская философия: Энциклопедия. М., 2002. С. 644-645.

2 См.: Новиков А.И. «Дойти до сути» (Русская философская поэзия как явление духовной культуры) // Русская философская поэзия. Четыре столетия. СПб., 1992. С. 5-18.

3 См.: Сиземская И.Н. Русская философия и поэзия: согласие ума и сердца // Вопросы философии. 2006. № 3. С. 135-164.

См.: Козарезова О.О. Концепция мира и человека в творчестве Ф. Сологуба. Волгоград, 2000; Галактионова H.A. Национальная картина мира в поэзии К.Д. Бальмонта. Тюмень, 2000; Океанский В.П. Русская метафизическая лирика XIX века: Баратынский, Хомяков, Тютчев. Иваново, 2003; Галактионова H.A. Национальная картина мира в поэзии К.Д. Бальмонта. Тюмень, 2000; Кондрашина И.Б. Образы пространства и времени в поэзии З.Н. Гиппиус. Волгоград, 2008; Белоусова Е.О. Религиозно-нравственный смысл романтической лирики М.Ю. Лермонтова и А.И. Одоевского М., 2008. э См.: Слободнюк С.Л. Архетипы гностицизма в философии русского литературного модернизма. Екатеринбург, 1999; Штец Т.П. Русская философская поэзия рубежа XIX-XX веков как культурно-историческая рефлексия национального мировоззрения. Мурманск, 2003; Петрык Я.Ю. Русский символизм: аналитика и прагматика философских оснований. Краснодар, 2006.

1. Определить основные критерии выделения поэтического произведения как философского.

2. Рассмотреть истоки и основные идеи русской философской поэзии XIX века как возможную трансформацию в последующую традицию.

3. Представить панораму мировоззренческих особенностей основных направлений философской поэзии рубежа веков.

4. Проанализировать религиозные представления в русской философской поэзии конца XIX - начала XX века.

5. Выявить особенности понимания онтологических проблем, нашедших свое отражение в поэзии символистов, акмеистов и футуристов.

6. Раскрыть антропологическую составляющую русской философской поэзии рубежа веков и ее особенности.

Теоретико-методологическая основа и источниковая база исследования. В качестве теоретической основы диссертационного исследования выступают работы отечественных историков русской философии (А. Гулыги, Б. Емельянова, В. Зеньковского, Р. Иванова-Разумника, А. Лосева, А. Новикова, Л. Столовича и др.), в которых она рассматривается в единстве различных способов ее выражения, а тесная связь и взаимовыражение философии и художественной литературы признается как одна из национальных особенностей русской философии.

В диссертации использованы теоретические положения историков русской литературы (С. Аверинцева, М. Бахтина, Г. Гинзбург, В. Жирмунского, Ю. Лотмана, 3. Минц и др.), в которых анализируется философское содержание русской литературы, в том числе и поэзии, выявляется мировоззренческий потенциал различных ее направлений и школ.

Поскольку диссертационная работа является историко-философской, в ней использован наличный арсенал методологии историко-философского анализа, включающий источниковедческий анализ текстов русских поэтов, сравнительный метод, позволяющий произвести сравнительный анализ решения схожих проблем различными авторами, принцип историзма, целостности и конкретности в рассмотрении всего объема исследуемых позиций русских поэтов в их развитии. Использован также биографический метод, позволивший через анализ интеллектуальной биографии поэта проследить становление его мировоззрения.

В связи с тем, что основными текстами работы являются художественные, поэтические произведения, которые в ряде случаев плохо поддаются историко-философскому анализу, поэтому в отдельных случаях используется метод филологической интерпретации.

Научная новизна исследования.

1. Доказывается, что философская поэзия символистов, акмеистов и футуристов поднимает философские проблемы и может являться источником философии.

2. Обосновано, что философская поэзия рубежа XIX - XX веков -целостный многоаспектный феномен развития отечественной мысли.

3. Рассмотрены религиозно-философские искания поэтов-мыслителей конца XIX - начала XX века, а также их трактовка идеи Богочеловека.

4. Раскрыты онтологические взгляды, определяющие бытие природы.

5. Исследованы антропологические идеи в поэтическом осмыслении представителей указанных направлений.

Итоги предпринятого исследования позволяют представить следующие положения, выносимые на защиту:

1. Философская поэзия может рассматриваться как форма существования философии. При этом основным ее критерием является рассмотрение средствами поэтического языка «вечных» философских проблем.

2. Русская философская поэзия имеет свою историю, начавшуюся в XVII века. При этом наибольшее свое развитие, как «поэзия мысли» она получила в 20-30-е годы XIX века в поэзии любомудров, на которую, в свою очередь, большое влияние оказали идеи немецкой классической философии.

3. Русская философская поэзия конца XIX - начала XX века отразила мировоззренческий кризис, связанный с потерей религиозности, крушением ценностей, отсутствием перспектив развития, углубляющимися социальными антагонизмами.

4. Русская философская поэзия конца XIX - начала XX века, отвечая духу философских исканий эпохи, стремилась восстановить в правах религиозное мировоззрение, при этом все ее направления включались в богоискательство.

5. Поэтическая натурфилософия в творчестве поэтов рубежа веков представлена обилием ее трактовок: от традиционной до урбанистической.

6. Антропологическая составляющая русской философской поэзии рубежа веков традиционно многомерна, так как у каждого поэта были свои экзистенциальные предпочтения, однако общими для всех оставались проблемы одиночества, любви и смерти.

Научно-практическая значимость исследования. Теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для углубления представлений о развитии русской философии, ее национальных особенностей. Анализ развития русской философской поэзии рубежа Х1Х-ХХ веков позволит обогатить уже имеющиеся знания и наметить перспективы его разработки в истории русской философии.

Результаты исследования могут быть интересны для историков русской философии, культуры и литературы. Их можно использовать в курсах истории философии, специальных и факультативных курсах по отдельным ее проблемам.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии Мурманского государственного технического университета.

Некоторые положения и выводы исследования на разных стадиях разработки были в 2006-2008 годах доложены на трех международных научных конференциях и опубликованы в 8 статьях, две из которых опубликованы в реферируемом издании.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографический список использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская философская поэзия конца XIX - начала XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в данной работе историко-философский анализ русской философской поэзии конца XIX - начала XX века, позволяет говорить о глубинной взаимосвязи философии и поэзии. Нами доказано, что на пересечении философии и литературы сформировался уникальный феномен национальной культуры - русская философская поэзия, в которой разрабатываются основные философские вопросы в их конкретном соотнесении с жизнью. Поэзия - самый субъективный вид творчества, именно в ней отражаются тайные думы поэтов-философов. Нами отмечено, что поэзия в России - это, как правило, форма размышления о человеке, о мире, смысле жизни, самом себе, своем месте в мироздании, природе, бытии. Это доказывает, что русская философская поэзия может рассматриваться как неотъемлемая и сквозная составная часть русской философии, сфокусированная на-иррациональной сфере познания.

У русской философской поэзии нет каких-либо особых отдельных от философии интересов; ее проблемное поле то же, что и у русской философии. Онтологические проблемы, поэтически раскрывающие антагонизм двоемирия, связь человека с космосом, пантеистическое мироощущение, размышление о времени и пространстве, о мгновении и вечности присуще большинству русских поэтов, хотя и не без исключений в решении отдельных проблем. Взгляд на русскую философскую поэзию в ее историческом развитии и особенно на рубеже Х1Х-ХХ веков позволяет утверждать, что ее поэтическое восприятие мира достигает вселенских масштабов, образуя нравственное всеединство человека, человечества и Вселенной; ей присущи черты русского космизма с православной соборной основой.

Вполне традиционно в русской философской поэзии решается и большой объем антропологической проблематики, как правило, в центре ее творческого воплощения человек мятущийся, блуждающий в поисках истины, зависимый от Бога и судьбы. Человек в творчестве русских поэтов вписан не только в жизнь природы, но и социума с его антагонизмами, вызывающими, как правило, чувство покинутости и одиночества. Вместе с тем человек им представляется деятельным, ищущим и находящим выход из тупиков социальной разобщенности.

Общий фон, на котором русская философская поэзия конца XIX - начала XX века осмысливает проблемы бытия природы и человека, религиозен. В качестве феноменологической почвы для поэтического философствования у русских поэтов выступает православие как доминирующее «русское» представление о Боге и его влиянии на мир и человека. Вместе с тем русские поэты этого периода на себе испытали и воплотили в своем творчестве, присущее с конца XIX века мировоззренческое ощущение негативного отношения к «историческому» христианству, а позже испытали влияние многих иных религиозных представлений, в частности буддизма, а также масонства, антропософии, оккультизма.

Итоги предпринятого исследования позволяют представить следующие положения, выносимые на защиту:

1. Философская поэзия может рассматриваться как форма существования философии. Основным ее критерием является рассмотрение средствами поэтического языка «вечных» философских проблем, а также тех, которые выражают сущностные, родовые субстанциональные основы бытия, находящиеся в противоречивом, становящемся состоянии. Произведения философской поэзии могут носить натурфилософский, социально-философский и нравственно-философский характер.

2. Русская философская поэзия имеет свою историю, начавшуюся в XVII века. Наибольшее свое развитие, как «поэзия мысли» она получила в 2030-е годы XIX века в поэзии любомудров, на которую большое влияние оказала философия Ф. Шеллинга. Неоценимый вклад в русскую философскую поэзию внесли A.C. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Ф.И. Тютчев, а в конце XIX века B.C. Соловьев и A.A. Фет. В их произведениях вырабатывалась традиция философского осмысления действительности, перешедшая в русскую поэзию конца XIX - начала XX веков.

3. Русская философская поэзия конца XIX - начала XX века отразила мировоззренческий кризис, связанный с потерей религиозности, крушением ценностей, отсутствием перспектив развития, углубляющимися социальными антагонизмами. Их философское осмысление по-разному выразили основные направления русской поэзии этого периода - символизм, акмеизм и футуризм. Старшие и младшие символисты считали достаточным выразить действительность в абстрактных символах, имеющих религиозно-философское содержание; акмеисты, отвергая абстрактность символистских мыслеобразов, тяготели к восстановлению классической традиции конкретизации философских представлений не только этих двух направлений, но и классическое наследие русской поэзии, обратились к докультурным формам мышления, поменяли знаки по отношению к слову, материализуя его.

4. Русская философская поэзия конца XIX - начала XX веков, отвечая духу философских исканий эпохи, стремилась восстановить в правах религиозное мировоззрение. Все ее направления включались в богоискательство. Каждое из них представило свое понимание сущности Бога, его места в жизни природы и человека. Православная вера в творчестве поэтов была традиционно важнейшей, однако у некоторых из них имело место обращение к идеям нехристианских религий, теософии, антропософии, оккультизму.

5. Поэтическая натурфилософия в творчестве поэтов рубежа веков представлена обилием ее трактовок. Большинство старших символистов выразили свое негативное отношение к природе, отдав предпочтение урбанистическим мотивам, а младшие символисты рассматривали природу через ее единство с Богом и борьбу Хаоса и Космоса. Акмеизм в своих представлениях о природе более приземлен, трактуя ее в традициях философской поэзии XIX века. А футуризм в лице В. Хлебникова трактовал природу как бесконечно расширяющуюся вселенную, показывая ее взаимодействие с человеком как «мыслезем».

6. Антропологическая составляющая русской философской поэзии рубежа веков традиционно многомерна, у каждого поэта были свои экзистенциальные предпочтения, однако общими для всех оставались проблемы одиночества, любви и смерти. Одни из них индивидуализм и одиночество как символы эпохи понимали как самоценность, другие искали выход из них в творчестве, общественном служении и (у футуристов) в революции. Для большинства поэтов жизнь человека, смысл его существования, любовь и смерть трактовались в рамках его веры или безверия. Все поэты представляли человека деятельным, создающим вокруг себя «творимый» Космос.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская философская поэзия конца XIX - начала XX века"

На правах рукописи

Попова Олеся Владимировна

РУССКАЯ ФИЛОСОФСКАЯ ПОЭЗИЯ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА: ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 09.00.03 - история философии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 Б АПР 20С9

Мурманск - 2009

003466796

Работа выполнена в Мурманском государственном техническом университете

Научный руководитель:

доктор социологических наук, доцент Рябев Вячеслав Васильевич. Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Емельянов Борис Владимирович; кандидат философских наук, доцент Штец Татьяна Павловна.

Ведущая организация: Российская академия медицинских наук

Защита состоится «24» апреля 2009 г. в_14_часов на заседании диссертационного совета К 307.009.01 в Мурманском государственном техническом университете

по адресу: 183010, г. Мурманск, Спортивная, д. 13, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мурманского государственного технического университета и авторефератом на сайте: www.mstu.edu.ru

Автореферат разослан « т

/Й^ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кузнецов Ю.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Уже наступившее третье тысячелетие называют новейшей эрой существования человечества. Именно она ставит нас перед выбором качественно нового характера существования. Человечество либо перейдет на более высокий уровень развития, называемый но-огенной цивилизацией, с приоритетом духовно-экологических ориентиров; или деградирует и погибнет от собственной разрушительной техногенно-потребительской деятельности.

Это объясняется тем, что человечество сегодня сотрясает множество сложных противоречий экономического, политического, правового, идеологического и религиозного характера. Возможности устранения данных конфликтов лежат, прежде всего, в самом человеке, в характере его сознания и миропонимания.

Современная ситуация даёт много поводов для размышления именно в отношении кризиса, поскольку сегодня многие говорят, прежде всего, об антропологической катастрофе. Иными словами, поставлены под вопрос сами основы человеческого существования. Почему же критическая ситуация нарастает? Прежде всего, одним из центральных факторов возникновения кризиса является развитие цивилизации человека, рост его потребностей, с одной стороны, а с другой, снижение общего уровня духовной культуры.

Кроме того, происходят изменения и в научном познании. В.Е. Кеме-ров предлагает выделять три парадигмы научного знания. Первая - классическая, она предполагала изучение человека и общества с точки зрения абстрактно-общих схематизмов. Вторая - научная, предполагающая новый принцип «взаимоисключаеющей ваимодополнительности», в которой философия отходит даже не на второй, а на третий план. Третья же, это парадигма проблемная. Это именно та ситуация, в которой мы находимся сейчас. Если раньше было все предельно ясно, каждая наука, и философия в частности, имела свой предмет, то сегодня происходит интеграция знаний. Поэтому современная философская мысль пытается разобраться в калейдоскопе систем и идей, выделить в них некоторые инварианты, показать устойчивые моменты, позитивное решение реальных проблем, возникших в ходе развития общественной жизни и науки. Глубокие пере-

мены во всех сферах жизни общества значительно усилили роль науки, изменили ее статус и ожидания. Главный вопрос, который волнует сегодня всех: есть ли будущее в развитии человека и культуры, каковы истоки духовности личности. Современная философия способствует становлению нового типа философствования, в недра которого воссоздается актуальная проблематика, осуществляется прорыв мысли и обращение с новых позиций к традиционной проблематике и наследию прошлого. Сегодня человека волнуют не только всеобщие проблемы, но и проблемы отдельной личности, и только философия может явиться предпосылкой мышления о человеке как об индивидуальности. Именно на этом этапе главной задачей философии является: « выполнение роли переводчика с языка повседневности на язык отдельных социально-гуманитарных дисциплин и с языка этих дисциплин на язык повседневности»1. Философия способна соединить эти два типа познания и представить панораму общественного развития, которая будет понятна и доступна всем. Прежде всего, это актуально в свете все возрастающего развития естественных наук, которые опережают интеллектуальные способности человека, потому что мы не в состоянии осмыслить все те процессы, которые возможны в отдаленном будущем, а также выразить их в языке.

Другой важной проблемой современности является то, что претерпевает изменение и общественное сознание, переосмысливаются традиционные ценности и установки, моральные принципы и представления о человеке, его месте в мире, смысле его существования и возможности, способности самого человека к познанию мира и его переустройства. Поэтому необходимо отметить, что кроме кризиса научного сегодня все чаще говорят о кризисе духовном. Эта проблема не нова, уже в конце XIX -начале XX века духовности уделялось огромное внимание. Движение культурной элиты, охваченное романтизмом и идеализмом, привело к переориентированию от «посюстороннего» к «потустороннему», к внутреннему, глубинному. Происходили бурные и быстрые переходы от марксизма к идеализму, от идеализма к православию, от эстетизма и декадентства к мистике и религии, от материализма и позитивизма к метафизике и мис-

1 Философия и интеграция современного социально-гуманитарного знания (материалы круглого стола) // Вопросы философии. 2004. № 4. С. 3.

тическому мироощущению. Особый интерес вызывает проблема человека, смысла его существования, проблема свободы и ответственности, идея Сверхчеловека.

Но все-таки на первое место все отечественные мыслители ставят именно духовное начало в человеке. Так, философы Н. Бердяев и И. Ильин считают ее проявлением божественной сущности в человеке. С. Франк признает ее важнейшим экзистенциалом человеческого существования. Иными словами, именно она становится фактором личной индивидуальности человека. Но в начале XX века личность рассматривалась только в тесной взаимосвязи с общественным, социальным, затем эти понятия даже противопоставлялись. Но если тогда в противовес личному было общественное благо, то сегодня на первый план выходит «экономический человек», который необходим только в качестве механизма для максимизации прибыли. Более того, сегодняшний человек ставит эту прибыль превыше всего, она становится мерилом ценности человеческой личности.

Таким образом, наше общество находится сегодня в предощущении новизны. Чувство неблагополучия, научно-технический прогресс при отсутствии прогресса социального и политического это та духовная среда, в которой происходит поиск оптимальных путей существования современного человечества, процесс этот очень сложный, противоречивый. Но, шаг за шагом, осознавая остроту поставленных жизнью вопросов, мы все же движемся вперед. Именно поэтому мы пытаемся вспомнить, воссоздать и по-новому осмыслить опыт человечества, отраженный в поэтическом наследии конца XIX - начала XX веков. Потому что и сегодня нас волнует проблема гармонии и красоты в мире, которую так мучительно искали поэты-философы рубежа веков. На наш взгляд, это может помочь нам по-новому взглянуть и осмыслить всю ситуацию кризиса, с которой столкнулся человек сегодня.

Степень разработанности проблемы. Изучение философской поэзии конца XIX - начала XX века началось в трудах ее творцов и современников. Сами поэты выступали не только авторами поэтических сборников, но и теоретиками и исследователями тех философско-эстетических направлений русской мысли, к которым они принадлежали. Каждый из них в той или иной степени внес вклад в изучение философской поэзии этого

периода. Многие из их работ в настоящее время переизданы1, другие ждут переиздания2.

Тогда же зародился интерес и к русской философской поэзии, а особенно к символизму у литературных критиков и философов-современников3.

В послеоктябрьский период русской истории монополизм марксистской идеологии привел к утрате интереса к русской философской поэзии как преимущественно идеалистической. Этот интерес возродился в последние 15-20 лет вначале у литературоведов, посвятивших ей ряд интересных монографий4; а затем и у историков русской философии. Правда, в отличие от историков литературы у историков русской философии монографий о русской философской поэзии нет, а лишь статьи в энциклопедии5, вступительные статьи в антологиях6, журнальные публикации7. Стоит отметить интерес к философской поэзии, а также ряд диссертационных исследований последних лет литературоведов О.О. Козарезовой, H.A. Галак-

1 См.: Белый А. Критика. Эстетика. Теория символизма. М., 1994; Блок A.A. Об искусстве. М., 1980; Брюсов В.Я. Среди стихов: 1894-1924. Манифесты, статьи, рецензии. М, 1990; Иванов В.И. Родное и вселенское. М., 1994; Мережковский Д.С. В тихом омуте: Статьи и исследования разных лет. М., 1991; Соловьев B.C. Философия искусства и литературная критика. М., 1991; Чулков Г.И. Валтасарово царство. М., 1998.

2 Напр.: Минский Н.М. Религия будущего (Философские разговоры). Пб., 1905.

3См.: Андреевич. Опыт философии русской литературы. Пб., 1905; Редько A.M.

Литературно-художественные искания в конце XIX - начале XX вв. JI., 1924; Волынский A.JI. Борьба за идеализм. Критические статьи. Пб., 1900; Литературный распад: Критические сб. Пб., 1908; Бердяев Н. Духовный кризис интеллигенции. Пб., 1910; Розанов В.В. Декаденты. Пб., 1904 и др.

4 См.: Богомолов Н. В зеркале «серебряного века»: Русская поэзия начала XX в. М., 1990; Бройтман С.Н. Русская лирика XIX - начала XX века в свете исторической поэтики. М., 1997; Воскресенская М.В. Символизм как миропонимание серебряного века. Томск, 2003; Есаулов И.А. Категория соборности в русской литературе. Петрозаводск, 1995; Кацис Л. Русская эсхатология и русская литература. М., 2000; Спивак Р. Русская философская лирика: Проблемы типологии жанров. Красноярск, 1985 и др.

5 См.: Сугай Л.А. Философская поэзия // Русская философия: Энциклопедия. М., 2002. С. 644-645.

6 См.: Новиков А.И. «Дойти до сути» (Русская философская поэзия как явление духовной культуры) // Русская философская поэзия. Четыре столетия. СПб., 1992. С. 5-18.

См.: Сиземская И.Н. Русская философия и поэзия: согласие ума и сердца // Вопросы философии. 2006. № 3. С. 135-164.

тионовой, В.П. Океанского, И.Б. Кондрашиной, Е.О. Белоусовой1. Значительно меньше русской философской поэзии посвящено диссертационных историко-философских исследований по сравнению с литературоведами; их всего несколько2. Однако, можно утверждать, что данная тема не достаточно изучена в историко-философском аспекте.

Объектом исследования является русская философская поэзия как форма существования русской мысли.

Предметом исследования являются онтологические, антропологические и аксиологические проблемы, нашедшие свое отражение в поэзии символистов, акмеистов и футуристов.

Целью данного диссертационного исследования является историко-философский анализ антропологических, аксиологических и онтологических проблем, нашедших свое отражение в русской философской поэзии рубежа XIX - XX веков. Постановка и достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

1. Определить основные критерии выделения поэтического произведения как философского.

2. Рассмотреть истоки и основные идеи русской философской поэзии XIX в. как возможную трансформацию в последующую традицию.

3. Представить панораму мировоззренческих особенностей основных направлений философской поэзии рубежа веков.

4. Проанализировать религиозные представления в русской философской поэзии конца XIX - начала XX века.

5. Выявить особенности понимания онтологических проблем, нашедших свое отражение в поэзии символистов, акмеистов и футуристов.

1 См.: Козарезова О.О. Концепция мира и человека в творчестве Ф. Сологуба. Волгоград, 2000; Галактионова H.A. Национальная картина мира в поэзии К.Д. Бальмонта. Тюмень, 2000; Океанский В.П. Русская метафизическая лирика XIX века: Баратынский, Хомяков, Тютчев. Иваново, 2003; Галактионова H.A. Национальная картина мира в поэзии К.Д. Бальмонта. Тюмень, 2000; Кондрашина И.Б. Образы пространства и времени в поэзии З.Н. Гиппиус. Волгоград, 2008; Белоусова Е.О. Религиозно-нравственный смысл романтической лирики М.Ю. Лермонтова и А.И. Одоевского М., 2008.

2 См.: Слободнюк С.Л. Архетипы гностицизма в философии русского литературного модернизма. Екатеринбург, 1999; Штец Т.П. Русская философская поэзия рубежа XIX-XX веков как культурно-историческая рефлексия национального мировоззрения. Мурманск, 2003; Петрык Я.Ю. Русский символизм: аналитика и прагматика философских оснований. Краснодар, 2006.

6. Раскрыть антропологическую составляющую русской философской поэзии рубежа веков и ее особенности.

Теоретико-методологическая основа и источниковая база исследования. В качестве теоретической основы диссертационного исследования выступают работы отечественных историков русской философии (А. Гулыги, Б. Емельянова, В. Зеньковского, Р. Иванова-Разумника, А. Лосева, А. Новикова, Л. Столовича и др.), в которых она рассматривается в единстве различных способов ее выражения, а тесная связь и взаимовыражение философии и художественной литературы признается как одна из национальных особенностей русской философии.

В диссертации использованы теоретические положения историков русской литературы (С. Аверинцева, М. Бахтина, Г. Гинзбург, В. Жирмунского, Ю. Лотмана, 3. Минц и др.), в которых анализируется философское содержание русской литературы, в том числе и поэзии, выявляется мировоззренческий потенциал различных ее направлений и школ.

Поскольку диссертационная работа является историко-философской, в ней использован наличный арсенал методологии историко-философского анализа, включающий источниковедческий анализ текстов русских поэтов, сравнительный метод, позволяющий произвести сравнительный анализ решения схожих проблем различными авторами, принцип историзма, целостности и конкретности в рассмотрении всего объема исследуемых позиций русских поэтов в их развитии. Использован также биографический метод, позволивший через анализ интеллектуальной биографии поэта проследить становление его мировоззрения.

В связи с тем, что основными текстами работы являются художественные, поэтические произведения, которые в ряде случаев плохо поддаются историко-философскому анализу, поэтому в отдельных случаях используется метод филологической интерпретации.

Научная новизна исследования.

1. Доказывается, что философская поэзия символистов, акмеистов и футуристов поднимает философские проблемы и может являться источником философии.

2. Обосновано, что философская поэзия рубежа Х1Х-ХХ веков - целостный многоаспектный феномен развития отечественной мысли.

3. Рассмотрены религиозно-философские искания поэтов-мыслителей конца XIX - начала XX века, а также их трактовка идеи Богочеловека.

4. Раскрыты онтологические взгляды, определяющие бытие природы.

5. Исследованы антропологические идеи в поэтическом осмыслении представителей указанных направлений.

Итоги предпринятого исследования позволяют представить следующие положения, выносимые на защиту:

1. Философская поэзия может рассматриваться как форма существования философии. При этом основным ее критерием является рассмотрение средствами поэтического языка «вечных» философских проблем.

2. Русская философская поэзия имеет свою историю, начавшуюся в XVII в. При этом наибольшее свое развитие, как «поэзия мысли» она получила в 20-30-е годы XIX в. в поэзии любомудров, на которую, в свою очередь, большое влияние оказали идеи немецкой классической философии.

3. Русская философская поэзия конца XIX - начала XX в. отразила мировоззренческий кризис, связанный с потерей религиозности, крушением ценностей, отсутствием перспектив развития, углубляющимися социальными антагонизмами.

4. Русская философская поэзия конца XIX - начала XX в., отвечая духу философских исканий эпохи, стремилась восстановить в правах религиозное мировоззрение, при этом все ее направления включались в богоискательство.

5. Поэтическая натурфилософия в творчестве поэтов рубежа веков представлена обилием ее трактовок: от традиционной до урбанистической.

6. Антропологическая составляющая русской философской поэзии рубежа веков традиционно многомерна, так как у каждого поэта были свои экзистенциальные предпочтения, однако общими для всех оставались проблемы одиночества, любви и смерти.

Научно-практическая значимость исследования. Теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для углубления представлений о развитии русской философии, ее национальных особенностей. Анализ развития русской философской поэзии рубежа Х1Х-ХХ вв. позволит обогатить уже имеющиеся знания и наметить перспективы его разработки в истории русской философии.

Результаты исследования могут быть интересны для историков русской философии, культуры и литературы. Их можно использовать в курсах истории философии, специальных и факультативных курсах по отдельным ее проблемам.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии Мурманского государственного технического университета.

Некоторые положения и выводы исследования на разных стадиях разработки были в 2006-2008 годах доложены на трех международных научных конференциях и опубликованы в 8 статьях, две из которых опубликованы в реферируемом издании.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографический список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы; освещается степень ее разработанности; определяются объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования; обосновывается теоретико-методологическая основа и источниковая база исследования; формулируются научная новизна исследовании, а также положения, выносимые на защиту; раскрывается научно-практическая значимость, апробация результатов исследования и структура исследования.

В первой главе «Русская философская поэзия как бытие русской мысли» диссертант анализирует феномен философской поэзии в ее теоретических и исторических состояниях, в том числе в реалиях русской философской мысли.

В первом параграфе «Поэзия как форма существования философии» автор отмечает историческую связь развития философии и художественного творчества, а также предпринимает попытку определить предмет философской поэзии.

Диссертантом отмечается, что есть несколько представлений о критерии философской поэзии. Так В.М. Фалеев предлагает считать критерием «философичности» поэзии орфизм и олимпийство, где орфизм - это понимание двойственности человека в разных ее проявлениях, а олимпийство -это трезвость в осмыслении реалий мира и возможности существования в нем1. При этом А.И. Новиков считает, что к философским относятся

1 См.: Фалеев В.М. К читателю // Я связь миррв: Философская лирика русских поэтов XVIII - начала XX веков. М., 1989. С. 25-29. '

те поэтические произведения, в которых имеется истинное философское ядро, в его онтологическом выражении, то есть размышления об отношении материального и идеального, вечного и смертного, божественного и земного. А также другим обязательным критерием он считает вовлечение поэтом читателя в процесс философского осмысления мира1. И другое представление автор видит в энциклопедии «Русская философия» JI.A. Су-гай в статье «Философская поэзия» предлагает «различать родственные, но не сливающиеся понятия "философская поэзия" и "научная поэзия", "философская лирика" и "медитативная лирика"2.

В работе диссертант исследует три типа философских поэтических произведений: натурфилософские, социально-философские и нравственно-философские и определяет, что поэтическое произведение только тогда носит статус философского, когда оно отражает сущностные, родовые, субстанциональные основы бытия, находящиеся в противоречивом, становящемся состоянии.

Во втором параграфе «Русская философская поэзия XIX века: истоки, представители, идеи» диссертантом анализируются особенности русской философской поэзии как феномена проявления русской философии. Обращается внимание на то, что связь художественной литературы и философии обнаруживается уже в первые годы появления на Руси письменности, а первые стихотворные опыты, имеющие мировоззренческое, просветительское значение - в XVII веке. Они принадлежат И.А. Хворо-стинину, Симеону Полоцкому и его ученику Сильвестру Медведеву, названному современниками «чернецом великого ума и остроты ученой»,3 и Кариону Истомину.

Рассматривая XVIII век как время становления русской философской поэзии, автор отмечает, что русская философская поэзия, как «поэзия мысли» стала фактом общественного сознания в 20-30-е годы XIX в. благодаря творчеству любомудров, которые целенаправленно анализировали возможность слияния искусства и философии. В работе подчеркивается, что для любомудров было характерно переключение интереса с частного на всеобщее и стремление осознать мир «в системе», в которой обозначе-

1 См.: Новиков А.И. «Дойти до сути» (Русская философская поэзия как явление духовной культуры) // Русская философская поэзия: Четыре столетия. СПб., 1992.

2 Сугай А. Философская поэзия //Русская философия: энциклопедия. М., 2007. С. 644.

3 См.: Панченко A.M. Русская стихотворная культураXVII в. JI., 1973.

ны всеобщая связь явлений и предметов, единство законов бытия и мышления. Философское представление этих идей о единстве мироздания, тождестве бытия и знания поэтически представил в своем большом стихотворении «Я есмь» С.П. Шевырев. Среди поэтов-любомудров автор особо отмечает Д.В. Веневитинова, философски и поэтически осмысливающего человека как «малый мир», «эмблему всякого целого и, следовательно, всего человечества».

Диссертант утверждает, что новую страницу русской философской поэзии открыл A.C. Пушкин, введя в философию поэтическое осмысление общественного сознания эпохи и личности. При этом русская философская поэзия XIX в. не может быть представлена без творчества Ф.И. Тютчева, который представляет мир охватывающим вселенную в ее пространственно-временной бесконечности, утверждающего идею единства природы в бесконечно творящем духе. В диссертации отмечается, что у Ф.И. Тютчева природа сопряжена с человеком, затерянном в пространствах Вселенной и бьющимся над насущными проблемами бытия. Среди философских аспектов его поэзии автор особо выделяет проблемы времени: его иррациональности, дневного и ночного времени как особых «противостоящих» миров.

В работе рассмотрено и творчество A.A. Фета, принадлежащего к поэтам-философам первой величины. Созерцание как высшее состояние слияния с природой, составляет основу его пантеистического мироощущения. Космос у поэта оказывается живым, сочувствующим, сопереживающим, «очеловеченным» началом, словно пропущенным через человеческое сердце.

Отмечено, что некоторые русские мыслители были поэтами и излагали свои философские идеи в поэтической форме. Самый известный из них -создатель философии всеединства B.C. Соловьев. Не будучи поэтом «первой величины» он, однако, внес свой неповторимый вклад в развитие русской философской поэзии, обозначил многие тенденции ее художественного воплощения, в какой-то степени заложил основы русского поэтического символизма. Большой знаток и поклонник Платона он следует идее двоемирия, подчеркивая, что материальные явления второстепенны, незначительны, призрачны.

Автор обращает: внимание, что для философской поэзии Серебряного века B.C. Соловьев дал значительно больше, чем все предшествующие русские поэты. Действительно, его софиология, выраженная поэтически, образ Вечной женственности, встречающийся в его стихах под разными

именами, теургическое облачение его поэтических образов вошли в ткань русской поэзии конца XIX - начала XX века.

В третьем параграфе «Русская философская поэзия конца XIX -начала XX в.: особенности, направления» диссертант дает содержательную характеристику философских идей основных направлений русской поэзии этого периода.

Автор обосновывает, что русская философская культура конца XIX -начала XX веков - это прежде всего культура модернизма. В философской поэзии декадентство наиболее адекватно проявило себя в трех поэтических направлениях - символизме, акмеизме и футуризме.

В работе отмечается, что зачинателем нового литературно-декадетского развития русской философской поэзии выступил символизм. Началом символистской поэзии считается сборник стихов Д.С. Мережковского «Символы. Песни и поэмы» (1892), а своеобразным манифестом символизма признаются две его лекции «О причинах упадка и о новых течениях современной литературы». В них утверждается, что современность требует от литературы новых принципов выражения, а именно мистического содержания и символизма.

Диссертант подчеркивает, что большое влияние на становление и развитие русского символизма оказал К.Д. Бальмонт, образы его поэзии становятся символами, принятыми в русской философской поэзии, такими как равноценность добра и зла, света и тьмы, правды и лжи.

В качестве еще одного теоретика и поэта-философа автор рассматривает В.Я. Брюсов, исповедующего плюралистически-релятивистские представления о существовании в мире множества взаимоисключающих истин, которые выступают источником жизненной силы и духовной многосторонности. Любимой мыслью поэта становится мысль об абсолютной суверенности творческого выражения человека, которая защищена одиночеством.

В работе автор выделяет виднейшего представителя «младших символистов» Андрея Белого, который в своем философском сборнике стихов -«Урна» (1909), он, подражая классикам русской философской поэзии, философски осмысливает реалии прошлого, настоящего и будущего, рассказывает о своих блужданиях по дебрям абстрактной метафизики. Философским осмыслением действительности наполнены символы и последующие поэтические сборники А. Белого.

А. Блок в русскую философскую поэзию символизма внес поэтическое воплощение одного из самых значительных ее философских образов -

«Прекрасной Дамы», в которой может быть увидена и Душа Мира и Женская ипостась Божества.

Еще одним поэтом и одновременно теоретиком русского символизма был В. Иванов. Автор подчеркивает, что на поэтическое творчество В. Иванова интеллектуальное влияние оказали: его увлечение эллинист-ской культурой; Вл. Соловьев, с которым он познакомился в 1900 г. и Ф. Ницше, давший ему понимание «дионисийского начала». Поэтому он соединяет античное мировоззрение и христианство со всеми их идеалами и ценностями.

Преодолением символизма, реакцией на кризис его мировоззренческих позиций стало возникновение акмеизма - нового поэтического направления, которое возникло в Петербурге, его основателями считаются поэты С. Городецкий (тогда еще символист) и Н. Гумилев.

В исследовании диссертантом выделены основные признаки акмеизма: отсутствие мистического влияния, ориентация на реальную действительность, ценности земной жизни; его философия творчества ориентирована не на неоплатонизм с «предвечными абсолютными» идеями, а на неокантианство, оставлявшего право «вещи в себе» сохранять недоступную для человеческого разума сущность; влияние феноменологии Гуссерля предоставляла возможность акмеизму подчеркнуть ценность реального человека в реальном мире.

Еще одним мощным литературным направлением русской поэзии начала XX века, отрицающим символизм, как, впрочем, и акмеизм, диссертант считает футуризм. По мнению автора, он был своеобразной реакцией на высокую духовность, значительный философский потенциал символизма. Для него были чужды эсхатологизм, катастрофизм и мистика символизма. А культурные корни символизма, ценности культуры либо отбрасывались, как отжившие свой срок, либо низводились до уровня обыденности. То есть не только современный символизм, но и литературная классика, а по большому счету и культурное наследие прошлого отрицалось. Нужно начать с докультурных форм мышления, найти истоки речи, - утверждали футуристы. После десакрализации ценностей культуры и дескредитации разума и засилия иррационального изменились и гуманистические представления о человеке, его духовные начала едва ли ни полностью заменились материальным, плотским.

Во второй главе «Проблемное поле русской философской поэзии конца XIX - начала XX века» автор анализирует онтологические, аксио-

логические и антропологические идеи, прослеживающиеся в русской философской поэзии рубежа XIX-XX веков.

В первом параграфе «Религиозные искания в русской философской поэзии. Проблема Абсолюта» диссертант показывает, как средствами поэзии решалась религиозная проблема на общем фоне безрелигиозных и антирелигиозных настроений русского общества.

В работе отмечается, что русские поэты-символисты отдали дань богоискательству. Так Н. Минский предложил своеобразную «религиозную» мифологию (мэонизм). В ней Бог - это не Бог в христианском его понимании, а Всеединое, которое объединяет Собою и в Себе пространство и время, божественное и человеческое, духовное и материальное. Оно постоянно возрождается и умирает.

Для другого богоискателя, русского поэта-символиста Д. Мережковского богоискательство ознаменовалось попыткой создания новой религии -религии Третьего Завета, т.е. не религии Отца (Старый Завет), не религии Сына - Христа (Новый Завет), а религии Духа (Третий Завет). Символы христианской религии, распятый Христос для него несомненны, но не менее несомненными являются символы язычества.

Одним из самых противоречивых и трудных для историко-философского анализа, по мнению диссертанта, является философско-поэтическое творчество Вяч. Иванова. Его теоретические работы и поэтические сборники, начиная с «Кормчих звезд» утверждают важную мировоззренческую установку поэта - связь дионисийства и христианства. Отталкиваясь от мифа о растерзанном боге, он ищет возможность объединить две религии.

У каждого поэта-символиста были свои сложности в их отношении к религиозным вопросам. У К. Бальмонта, к примеру, большая их часть связана с восточными религиями.

Автор обращает внимание на то, что философская поэзия младших символистов испытала сильное влияние религиозных исканий своего учителя B.C. Соловьева. Того резкого богоборчества, которое характерно для старших символистов, у них не было, как не было каких-то значительных религиозных, богоискательских конструкций, отличающихся от православия. Единственное, что было продолжено на фоне религиозных исканий, было их обращение к оккультизму и мистике.

Христианским гуманистом зарекомендовал себя А. Блок. Общеизвестно его мистическое поклонение Прекрасной Даме, как Вечной Женственности, Душе мира, которая в разных ипостасях имеет то божественные

черты, то демонические (как в «Незнакомке») искаженные уродством самой жизни.

Диссертант приходит к выводу, что Н. Гумилев изначально был ориентирован в религиозно-православном духе. В ранних стихах у него еще встречаются упоминания Сатаны, но нигде не говорится о служении ему. Свою верность православию поэт сохраняет до конца своих дней. Отметим еще одну особенность творчества Гумилева-поэта и теоретика акмеизма. Для него - путешественника по европейским и африканским странам характерны идеи экуменического единства мироздания и обретения людьми Бога.

Среди футуристов общепризнанным «безбожником» и даже «богохульником» считается В. Маяковский. Автор доказывает, что особенность богоборчества Маяковского состоит в том, что на место Бога поэт ставит Человека (пока еще в лице самого себя), который берет ответственность за весь миропорядок, за природу и, соответственно, за жизнь и смерть. А в последующем он предполагает новый миропорядок, где уже человек (не Бог!) будет Повелителем Всего. На место старых святынь Маяковский -«Человек» ставит «небывалое чудо двадцатого века» - любовь.

О новой синтетической религии, объединяющей языческих восточных богов пишет и В. Хлебников. Такую итоговую религию он называет «единой Книгой» («Азы и Узы»),

Во втором параграфе «Натурфилософия символистов, акмеистов и футуристов» автор работы рассматривает натурфилософскую проблематику. На рубеже Х1Х-ХХ вв. традиционное для философской поэзии XIX представление о природе как противостоящей человеку. Общим стало понимание ее как хаоса. Негативизм по отношению к природе присутствует в стихах многих старших символистов. Однако каждый из них представил различные «модели» отношения природы и человека, пространства и времени, хаоса и порядка. Большинство своих стихов К.Д. Бальмонт посвятил четырем «царственным» стихиям - огню, воздуху, земле и воде, выделяя особое, божественное предназначение огня («Гимн Огню»), Важнейшая категория натурфилософских представлений поэта - Время - это глобальная константа бытия, несущая память о прошедшем, а важнейшей формой его существования является оппозиция вечности и мгновения.

Диссертант утверждает, что своеобразие понимания природы В.Я. Брюсовым связано с его урбанистическими мотивами, которые присутствуют почти во всех книгах его стихов. Природа в его представлениях антиэстетична, ее исправлению и служит создание искусственной приро-

ды. В поэзии Брюсова заметно влияние идей Н. Федорова, что нашло отражение в цикле стихов, посвященных космической тематике.

Диссертант считает, что в поэзии А. Белого человек связан с Богом и миром, созданным им. Из трех стихий природы - неба, огня и земли, -главной является небо, в котором отражается все. «Всенебесность» - символ всеединства, а его цвет - символ Богочеловечества. Оно - эфир, светлый образ Софии как премудрости Божией.

В своих натурфилософских представлениях А. Блок больше внимания уделяет Хаосу. «Мировому колесу» бесцельного, потерявшего ориентиры движения Хаоса, поэт противопоставляет гармонию и упорядоченность Космоса как «мирового оркестра».

Автор подчеркивает, что одно из самых оригинальных философско-поэтических представлений о природе, пространстве и времени принадлежит футуристу В. Хлебникову. Он представлял мир как бесконечно расширяющуюся вселенную. Этот мир разомкнут навстречу мировому разуму. Натурфилософия В. Хлебникова наполнена научным содержанием. В результате человек мыслится всеобъемлющим как и природа, а она -единой вселенской личностью.

В работе отмечено, что В. Хлебникову принадлежит еще одно значительное натурфилософское наблюдение об определяющем влиянии Солнца на жизнь человечества. Независимо от А.Л. Чижевского и одновременно с ним он в ряде своих произведений земную жизнь человечества связывает с Солнцем. Интересна и концепция времени у В. Хлебникова, он говорит о возможности человека жить сразу во всех временах: будущем, настоящем и прошлом.

Поэтическое осмысление бытия присуще многим русским поэтам конца XIX - начала XX века, в том числе и тем, кто не принадлежал к литературным направлениям. Автор анализирует интерпретацию сути и явлений природы, представленную И. Буниным. Поэт-философ создает свою поэтическую натурфилософскую систему, в качестве ключевых понятий которой диссертант выделяет Космос, вечность, бездна, Солнце, свет и тьма. Свои натурфилософские представления были и у М. Волошина; в них образ земли расширен до мироздания.

В третьем параграфе «Проблема человека в философской поэзии конца XIX - начала XX века» диссертант анализирует традиционное для русской литературы и философии обращение к человеку.

В исследовании утверждается, что антропологическая проблематика в русской философской поэзии проявила себя многомерно и у каждого

из поэтов были свои предпочтения, хотя некоторые проблемы (смысла жизни, любви, смерти и др.) оставались общими. Одной из таких «сквозных» тем была тема одиночества. Символисты доказывали самоценность одиночества, считая возможным утверждать «аристократический индивидуализм», противопоставляя его толпе с ее культом «среднего» человека. Преодоление одиночества у разных поэтов мыслилось по-разному: через приобщение к религиозным ценностям, через социальные (революционные) преобразования.

Автор подчеркивает, что весьма симптоматична в этом отношении поэзия В.Я. Брюсова. Переосмысливая идеи Ф. Ницше, Н. Федорова и Г.В. Лейбница поэт считает возможным преодоление одиночества посредством искусства. Ницшеанские мотивы жизнеутверждения, самосовершенствования, «увеличивающего область души» присутствуют во многих поэтических сборниках. Им представлено также поэтическое осмысление бессмертия, опирающееся на идеи всеединства и «философии общего дела».

Диссертант обращает внимание на то, что антропологическая составляющая поэзии К.Д. Бальмонта оптимистична и жизнеутверждающа. Человек в его представлении деятелен, окрылен мечтой, борется со злом и ложью, пытается познать тайны мироздания. Его сила в единении с Богом и способности любить.

В работе отмечается, что резко меняющаяся социальная обстановка в стране заставляет поэтов осмысливать возможность революционных преобразований жизни. Особенно это заметно у А. Белого и А. Блока. В противоположность акмеисту Н.С. Гумилеву, не выходящему из традиционных представлений о связи человека с Богом, понимания любви как божьего дара у футуристов В. Маяковского и В. Хлебникова человек - это «новый человек» с активной жизненной позицией, отрицающий ценности буржуазной культуры. Человек, считают они, равен природе, растворен в ней и, как она, находится в постоянном развитии и обновлении. Как и природа, он бессмертен, а смерть понимается не экзистенциально, а как момент перехода материи и энергии на иной уровень бытия. Важной характеристикой человека у футуристов является антропокосмизм, его способность облагородить Вселенную, создать ноосферу или как у В. Хлебникова - «мыслезем». Наконец, человек в их творчестве исключительно социален и все его проявления, включая любовь, поэтически осмысливаются в характеристиках социального.

Таким образом, многоаспектная картина антропологизма русской философской поэзии рубежа веков стягивает в единый центр проблемы Бога, природы, человека и социума, обозначая их связь и единство.

В «Заключении» диссертант формулирует основные результаты исследования, которые обосновывают его новизну и положения, выносимые на защиту.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Попова, О.В. Лирическая философия природы в поэзии второй половины XIX века / О.В. Попова // Актуальные проблемы развития современного образования. Сб. науч. ст. - Мурманск : Изд-во МОИПКРО, 2005. -С. 83-89.- 1,7 п.л.

2. Попова, О.В. Картина мира в философской лирике II половины XIX века / О.В. Попова // Вестник МГТУ. - 2006. - Т. 9, № 1. - С. 77-88. -1,0 п.л.

3. Попова, О.В. Философия поэзии Вл. Соловьева / О.В. Попова // Актуальные проблемы развития современного образования. Сб. науч. ст. : в 2 ч. - Мурманск: Изд-во МОИПКРОиК, 2006. - Ч. 2. - С. 59-64. - 0,3 п.л.

4. Попова, О.В. Философское осмысление пространства и времени в поэзии A.A. Фета // Проблемы гуманитарных наук и образования в техническом вузе. Материалы науч.-практ. конф. (Мурманск, 14-17 марта 2006)- С. 154-157. - 0,25 п.л.

5. Попова, О.В. Философская поэзия - феномен русской культуры // Эволюция гуманитарного образования в российской высшей школе. Материалы междунар. науч.-техн. конф. (Мурманск, 14-17 марта 2007) : в 7 ч. - Мурманск : МГТУ, 2007. - Ч. 1. - С. 117-119. - 0,25 п.л.

6. Попова, О.В. К вопросу о критериях выделения философской поэзии II О.В. Попова II Вестник МГТУ. - 2008. - Т. 11, № 1. - С. 102108. - 0,7 п.л.

7. Попова, О.В. Философия искусства А. Белого / О.В. Попова // Гуманитарные знания как условие прогресса науки и общества. Материалы междунар. науч.-техн. конф. (Мурманск, 11-14 февраля 2008) : в 7 ч. -Мурманск: МГТУ, 2008. -Ч. 1.-С. 102-104. - 0,25 п.л.

8. Попова, О.В. Проблема человека в философской поэзии II половины XIX - начала XX века / Поиск. Философские и социально-эономические исследования. Выпуск XII. Серия «Философские и социальные исследования» : мужвуз. сб. научн. статей. - Мурманск : Изд-во МГТУ, 2008. - С. 117-133. - 1,7 п.л.

Издательство МГТУ. 183010, г. Мурманск, Спортивная, 13. Сдано в набор 12.03.2009. Подписано в печать 13.03.2009. Формат 60x84'/,6. Бум. типографская. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 0,91. Заказ 285. Тираж 110 экз.